WordPress.com - en to es_PR translation catalogue (6030 entries)

en:  and
es_PR: y

en: "%1$s" by %2$s.
es_PR: «%1$s» en %2$s.

en: "%1$s" from %2$s by %3$s.
es_PR: «%1$s» en %2$s por %3$s.

en: "%1$s" from %2$s.
es_PR: «%1$s» de %2$s.

en: "%s".
es_PR: «%s».

en: "admin" is not a valid username on WordPress.com. Please use the username you signed up with.
es_PR: "admin" no es un nombre de usuario válido en WordPress.com. Se ha de usar el nombre de usuario especificado al crear la cuenta.

en: #%d (no title)
es_PR: #%d (sin título)

en: % Comments
es_PR: % comentarios

en: % Responses
es_PR: % comentarios

en: % comments
es_PR: % comentarios

en: %1$s %2$d – %3$s %4$d, %5$d
es_PR: %2$d de %1$s – %4$d de %3$s de %5$d

en: %1$s %2$d–%3$d, %4$d
es_PR: %2$d–%3$d de %1$s de %4$d

en: %1$s %2$s %3$s Category Feed
es_PR: %1$s %2$s %3$s RSS de la categoría

en: %1$s %2$s %3$s Comments Feed
es_PR: %1$s %2$s %3$s RSS de los comentarios

en: %1$s %2$s %3$s Tag Feed
es_PR: %1$s %2$s %3$s RSS de la etiqueta

en: %1$s %2$s Comments Feed
es_PR: %1$s %2$s RSS de los comentarios

en: %1$s %2$s Posts by %3$s Feed
es_PR: %1$s %2$s RSS de las entradas de %3$s

en: %1$s %2$s Search Results for &#8220;%3$s&#8221; Feed
es_PR: %1$s %2$s Resultados de búsqueda para &#8220;%3$s&#8221; RSS

en: %1$s %2$s, %3$s ago (%4$s)
es_PR: %1$s %2$s, hace %3$s (%4$s)

en: %1$s %2$s, %3$s at %4$s:%5$s
es_PR: %2$s de %1$s de %3$s a las %4$s:%5$s

en: %1$s (#%2$s)
es_PR: %1$s (%2$s)

en: %1$s (since %2$s; %3$s)
es_PR: %1$s (desde %2$s; %3$s)

en: %1$s (since %2$s; no alternative available)
es_PR: %1$s (desde %2$s; sin alternativa disponible)

en: %1$s (since %2$s; use %3$s instead)
es_PR: %1$s (desde %2$s; usa en su lugar %3$s)

en: %1$s Comment<span class="screen-reader-text"> on %2$s</span> | %1$s Comments<span class="screen-reader-text"> on %2$s</span>
es_PR[0]: %1$s comentario<span class="screen-reader-text"> en %2$s</span>
es_PR[1]: %1$s comentarios<span class="screen-reader-text"> en %2$s</span>

en: %1$s MB (%2$s%%) Space Used
es_PR: %1$s MB (%2$s%%) del espacio utilizado

en: %1$s and %2$s
es_PR: %1$s y %2$s

en: %1$s at %2$s
es_PR: %1$s en %2$s

en: %1$s by %2$s pixels
es_PR: %1$s por %2$s píxeles

en: %1$s by %2$s.
es_PR: %1$s por %2$s.

en: %1$s could not be created: %2$s
es_PR: No se ha podido crear %1$s: %2$s

en: %1$s is deprecated. The callback from %2$s is used instead.
es_PR: %1$s está obsoleto. Se debe utilizar en su lugar la función %2$s.

en: %1$s is deprecated. Use %2$s instead.
es_PR: %1$s está obsoleto. Utiliza %2$s en su lugar.

en: %1$s is not of type %2$s.
es_PR: %1$s no es del tipo %2$s.

en: %1$s is not one of %2$s.
es_PR: %1$s no es ninguna de las siguientes %2$s.

en: %1$s is proudly powered by %2$s
es_PR: %1$s funciona gracias a %2$s

en: %1$s must be between %2$d (exclusive) and %3$d (exclusive)
es_PR: %1$s debe estar entre %2$d (excluido) y %3$d (excluido)

en: %1$s must be between %2$d (exclusive) and %3$d (inclusive)
es_PR: %1$s debe estar entre %2$d (excluido) y %3$d (incluido)

en: %1$s must be between %2$d (inclusive) and %3$d (exclusive)
es_PR: %1$s debe estar entre %2$d (incluido) y %3$d (excluido)

en: %1$s must be between %2$d (inclusive) and %3$d (inclusive)
es_PR: %1$s debe estar entre %2$d (incluido) y %3$d (incluido)

en: %1$s must be greater than %2$d
es_PR: %1$s debe ser mayor que %2$d

en: %1$s must be greater than or equal to %2$d
es_PR: %1$s debe ser mayor o igual a %2$d

en: %1$s must be less than %2$d
es_PR: %1$s debe ser menor que %2$d

en: %1$s must be less than or equal to %2$d
es_PR: %1$s debe ser menor o igual a %2$d

en: %1$s needs to be a %2$s object.
es_PR: %1$s tiene que ser un objeto %2$s.

en: %1$s on %2$s
es_PR: %1$s en %2$s

en: %1$s rating based on %2$s rating | %1$s rating based on %2$s ratings
es_PR[0]: Valoración de %1$s basada en %2$s valoración
es_PR[1]: Valoración de %1$s basada en %2$s valoraciones

en: %1$s response to %2$s | %1$s responses to %2$s
es_PR[0]: %1$s respuesta a %2$s
es_PR[1]: %1$s respuestas a %2$s

en: %1$s, and %2$s
es_PR: %1$s y %2$s.

en: %1$s. Menu item %2$d of %3$d.
es_PR: %1$s. Elemento de menú %2$d de %3$d.

en: %1$s. Sub item number %2$d under %3$s.
es_PR: %1$s. Número de subelemento %2$d de %3$s.

en: %d Comments
es_PR: %d  Comentarios

en: %d Plugin Update | %d Plugin Updates
es_PR[0]: %d actualización de plugin
es_PR[1]: %d actualizaciones de plugins

en: %d Theme Update | %d Theme Updates
es_PR[0]: %d actualización de tema
es_PR[1]: %d actualizaciones de temas

en: %d WordPress Update
es_PR: %d actualización de WordPress

en: %d block | %d blocks
es_PR[0]: %d bloque
es_PR[1]: %d bloques

en: %d day | %d days
es_PR[0]: %d día

en: %d hour
es_PR: %d hora

en: %d hours
es_PR: %d horas

en: %d in review
es_PR: Los números de %d

en: %d month
es_PR: %d mes

en: %d pixels
es_PR: %d píxeles

en: %d post | %d posts
es_PR[0]: %d mensaje
es_PR[1]: %d mensajes

en: %d post published | %d posts published
es_PR[0]: %d artículo publicado
es_PR[1]: %d artículos publicados

en: %d result found, use up and down arrow keys to navigate. | %d results found, use up and down arrow keys to navigate.
es_PR[0]: %d resultado encontrado, utiliza las teclas arriba y abajo para navegar.
es_PR[1]: %d resultados encontrados, utiliza las teclas arriba y abajo para navegar.

en: %d result found. | %d results found.
es_PR[0]: %d resultado encontrado.
es_PR[1]: %d resultados encontrados.

en: %d selected
es_PR: %d seleccionados

en: %d star
es_PR: %d estrella

en: %d stars
es_PR: %d estrellas

en: %d themes found
es_PR: %d temas encontrados

en: %d week
es_PR: %d semana

en: %s %s views
es_PR: %s %s vistas

en: %s (Draft)
es_PR: %s (Borrador)

en: %s (Invalid)
es_PR: %s (no válido)

en: %s (Pending)
es_PR: %s (Pendiente)

en: %s <span class="says">says:</span>
es_PR: %s <span class="says">dice:</span>

en: %s <span class="screen-reader-text">Comment</span> | %s <span class="screen-reader-text">Comments</span>
es_PR[0]: %s <span class="screen-reader-text">Comentario</span>
es_PR[1]: %s <span class="screen-reader-text">Comentarios</span>

en: %s Active Installations
es_PR: %s instalaciones activas

en: %s Comment | %s Comments
es_PR[0]: %s comentario
es_PR[1]: %s comentarios

en: %s Comment in moderation | %s Comments in moderation
es_PR[0]: %s comentario en moderación
es_PR[1]: %s comentarios en moderación

en: %s MB Space Allowed
es_PR: %s MB de espacio permitidos

en: %s Page | %s Pages
es_PR[0]: %s página
es_PR[1]: %s páginas

en: %s Poll Closed. | %s Polls Closed.
es_PR[0]: %s encuesta cerrada.
es_PR[1]: %s encuestas cerradas.

en: %s Poll Deleted. | %s Polls Deleted.
es_PR[0]: %s encuesta eliminada.
es_PR[1]: %s encuestas eliminadas.

en: %s Poll Opened. | %s Polls Opened.
es_PR[0]: %s encuesta abierta.
es_PR[1]: %s encuestas abiertas.

en: %s Post | %s Posts
es_PR[0]: %s entrada
es_PR[1]: %s entradas

en: %s Sites
es_PR: %s sitios

en: %s Style Deleted. | %s Custom Styles Deleted.
es_PR[0]: %s estilo eliminado.
es_PR[1]: %s estilos personalizados eliminados.

en: %s [Autosave]
es_PR: %s [guardado automático]

en: %s [Current Revision]
es_PR: %s [revisión actual]

en: %s ago
es_PR: hace %s

en: %s approved comment | %s approved comments
es_PR[0]: %s comentario aprobado
es_PR[1]: %s comentarios aprobados

en: %s column | %s columns
es_PR[0]: %s columna
es_PR[1]: %s columnas

en: %s comment | %s comments
es_PR[0]: %s comentario
es_PR[1]: %s comentarios

en: %s comment approved. | %s comments approved.
es_PR[0]: %s comentario aprobado
es_PR[1]: %s comentarios aprobados

en: %s comment marked as spam. | %s comments marked as spam.
es_PR[0]: %s comentario marcado como spam.
es_PR[1]: %s comentarios marcados como spam.

en: %s comment moved to the Trash. | %s comments moved to the Trash.
es_PR[0]: %s  Comentario movido a la Papelera
es_PR[1]: %s Comentarios movidos a la Papelera

en: %s comment permanently deleted. | %s comments permanently deleted.
es_PR[0]: %s comentario borrado permanentemente
es_PR[1]: %s comentarios borrados permanentemente

en: %s comment restored from the Trash. | %s comments restored from the Trash.
es_PR[0]: %s Cometario rescatado de la Papelera

en: %s comment restored from the spam. | %s comments restored from the spam.
es_PR[0]: %s comentario recuperado de spam
es_PR[1]: %s comentarios recuperados de spam

en: %s critical issue | %s critical issues
es_PR[0]: %s error crítico
es_PR[1]: %s errores críticos

en: %s day | %s days
es_PR[0]: %s día
es_PR[1]: %s días

en: %s exceeds the maximum upload size for the multi-file uploader when used in your browser.
es_PR: %s excede el tamaño máximo de subida del cargador de múltiples archivos del navegador.

en: %s exceeds the maximum upload size for this site.
es_PR: El tamaño del archivo %s excede el tamaño permitido en este sitio.

en: %s failed to embed.
es_PR: %s ha fallado al incrustarse.

en: %s from now
es_PR: %s desde ahora

en: %s has been logged out.
es_PR: %s ha sido desconectado.

en: %s has been updated.
es_PR: %s se ha actualizado.

en: %s has taken over and is currently customizing.
es_PR: %s ha tomado posesión y está personalizando en este momento.

en: %s has taken over and is currently editing.
es_PR: %s ha tomado la posesión y está editando en este momento.

en: %s hour | %s hours
es_PR[0]: %s hora
es_PR[1]: %s horas

en: %s is a protected WP option and may not be modified
es_PR: %s es una opción protegida de WP y no puede modificarse

en: %s is already customizing this changeset. Do you want to take over?
es_PR: %s ya está personalizando este grupo de cambios. ¿Quieres hacerte cargo tú?

en: %s is already customizing this changeset. Please wait until they are done to try customizing. Your latest changes have been autosaved.
es_PR: %s ya está personalizando este grupo de cambios. Por favor, espera hasta que termine para intentar personalizarlos. Tus últimos cambios se han guardado automáticamente.

en: %s is already customizing this site. Do you want to take over?
es_PR: %s ya está personalizando este sitio. ¿Quieres tomar posesión?

en: %s is already customizing this site. Please wait until they are done to try customizing. Your latest changes have been autosaved.
es_PR: %s ya está personalizando este sitio. Por favor, espera hasta que haya terminado para intentar personalizarlo. Tus últimos cambios se han guardado automáticamente.

en: %s is currently editing
es_PR: %s está editando en este momento

en: %s is forbidden
es_PR: %s no está permitido

en: %s is not a valid IP address.
es_PR: %s no es una dirección de IP válida.

en: %s is required to strip image meta.
es_PR: %s es necesario para quitar los datos meta de la imagen.

en: %s is required.
es_PR: %s es preciso.

en: %s is yours!
es_PR: %s es suyo

en: %s item | %s items
es_PR[0]: %s elemento
es_PR[1]: %s elementos

en: %s item with no issues detected | %s items with no issues detected
es_PR[0]: Detectado %s elemento sin problemas
es_PR[1]: Detectados %s elementos sin problemas

en: %s link deleted. | %s links deleted.
es_PR[0]: %s enlace eliminado.
es_PR[1]: %s enlaces eliminados.

en: %s media file attached. | %s media files attached.
es_PR[0]: %s archivo multimedia adjunto.
es_PR[1]: %s archivos multimedia adjuntos.

en: %s media file detached. | %s media files detached.
es_PR[0]: %s archivo multimedia sin adjuntar.
es_PR[1]: %s archivos multimedia sin adjuntar.

en: %s media file moved to the Trash. | %s media files moved to the Trash.
es_PR[0]: %s archivo de medios movido a la papelera.
es_PR[1]: %s medios movidos a la papelera.

en: %s media file permanently deleted. | %s media files permanently deleted.
es_PR[0]: %s archivo multimedia borrado permanentemente.
es_PR[1]: %s archivos multimedia borrados permanentemente.

en: %s media file restored from the Trash. | %s media files restored from the Trash.
es_PR[0]: %s archivo de medios restaurado desde la papelera.
es_PR[1]: %s archivos de medios restaurados desde la papelera.

en: %s minute | %s minutes
es_PR[0]: %s minuto
es_PR[1]: %s minutos

en: %s month | %s months
es_PR[0]: %s mes
es_PR[1]: %s meses

en: %s page moved to the Trash. | %s pages moved to the Trash.
es_PR[0]: %s página movida a la papelera.
es_PR[1]: %s páginas movidas a la papelera.

en: %s page not updated, somebody is editing it. | %s pages not updated, somebody is editing them.
es_PR[0]: %s página no actualizada, alguien la está editando.
es_PR[1]: %s páginas no actualizadas, alguien las está editando.

en: %s page permanently deleted. | %s pages permanently deleted.
es_PR[0]: %s página borrada permanentemente.
es_PR[1]: %s páginas borradas permanentemente.

en: %s page restored from the Trash. | %s pages restored from the Trash.
es_PR[0]: %s página restaurada de la papelera.
es_PR[1]: %s páginas restauradas de la papelera.

en: %s page updated. | %s pages updated.
es_PR[0]: %s página actualizada.
es_PR[1]: %s páginas actualizadas.

en: %s pending comment | %s pending comments
es_PR[0]: %s comentario pendiente
es_PR[1]: %s comentarios pendientes

en: %s plugin successfully updated.
es_PR: %s plugin actualizado correctamente.

en: %s plugins successfully updated.
es_PR: %s plugins actualizados correctamente.

en: %s post by this author | %s posts by this author
es_PR[0]: %s entrada de este autor
es_PR[1]: %s entradas de este autor

en: %s post moved to the Trash. | %s posts moved to the Trash.
es_PR[0]: %s entrada movida a la papelera.
es_PR[1]: %s entradas movidas a la papelera.

en: %s post not updated, somebody is editing it. | %s posts not updated, somebody is editing them.
es_PR[0]: %s entrada no actualizada, alguien la está editando.
es_PR[1]: %s entradas no actualizadas, alguien las está editando.

en: %s post permanently deleted. | %s posts permanently deleted.
es_PR[0]: %s entrada borrada permanentemente.
es_PR[1]: %s entradas borradas permanentemente.

en: %s post restored from the Trash. | %s posts restored from the Trash.
es_PR[0]: %s entrada restaurada de la papelera.
es_PR[1]: %s entradas restauradas de la papelera.

en: %s post updated. | %s posts updated.
es_PR[0]: La entrada %s ha sido actualizada.
es_PR[1]: Las entradas %s han sido actualizadas.

en: %s rating
es_PR: valoración %s

en: %s recommended improvement | %s recommended improvements
es_PR[0]: %s mejora recomendada
es_PR[1]: %s mejoras recomendadas

en: %s second | %s seconds
es_PR[0]: %s segundo
es_PR[1]: %s segundos

en: %s site | %s sites
es_PR[0]: %s sitio
es_PR[1]: %s sitios

en: %s theme successfully updated.
es_PR: %s tema actualizado correctamente.

en: %s themes
es_PR: %s temas

en: %s themes successfully updated.
es_PR: %s temas actualizados correctamente.

en: %s update failed.
es_PR: %s actualización fallida.

en: %s updated successfully.
es_PR: %s se ha actualizado correctamente.

en: %s updates failed.
es_PR: %s actualizaciones fallidas.

en: %s user | %s users
es_PR[0]: %s usuario
es_PR[1]: %s usuarios

en: %s user deleted. | %s users deleted.
es_PR[0]: %s usuario borrado.
es_PR[1]: %s usuarios borrados.

en: %s week | %s weeks
es_PR[0]: %s semana
es_PR[1]: %s semanas

en: %s year | %s years
es_PR[0]: %s año
es_PR[1]: %s años

en: &#8220;%1$s&#8221; &#8212; %2$s
es_PR: &#171;%1$s&#187; &#8212; %2$s

en: &#8220;%s&#8221; (Edit)
es_PR: &#171;%s&#187; (Editar)

en: &#8220;%s&#8221; has failed to upload.
es_PR: Ha habido un error al subir &#171;%s&#187;

en: &#8220;%s&#8221; is locked
es_PR: &#171;%s&#187; está bloqueado

en: &#8592; Cancel audio playlist
es_PR: &#8592; Cancelar la lista de reproducción de audio

en: &#8592; Cancel gallery
es_PR: &#8592; Cancelar la galería

en: &#8592; Cancel video playlist
es_PR: &#8592; Cancelar la lista de reproducción de video

en: &#8592; Go to library
es_PR: &#8592; Ir a la biblioteca

en: &laquo; Back
es_PR: &laquo; Volver

en: &laquo; Older Comments
es_PR: &laquo; Comentarios más viejos

en: &laquo; Older Entries
es_PR: &laquo; Entradas Anteriores

en: &laquo; Previous
es_PR: &laquo; Anterior

en: &laquo; Previous Entries
es_PR: &laquo; Entradas anteriores

en: &laquo; Previous Page
es_PR: &laquo; Página anterior

en: &laquo; Return to Stats
es_PR: &laquo; Regresar a Estadísticas

en: &larr; Back to %s
es_PR: &laquo; Volver a %s

en: &lt; Prev
es_PR: &lt; Anterior

en: &mdash; No Change &mdash;
es_PR: &mdash; Sin cambios &mdash;

en: &mdash; No role for this site &mdash;
es_PR: &mdash; No hay perfil para este sitio &mdash;

en: &mdash; Select &mdash;
es_PR: &mdash; Seleccionar &mdash;

en: &ndash;OR&ndash;
es_PR: &ndash;O&ndash;

en: (%s comment) | (%s comments)
es_PR[0]: (%s comentario)
es_PR[1]: (%s comentarios)

en: (%s ratings)
es_PR: (%s valoraciones)

en: (Does not support 64bit values)
es_PR: (No es compatible con valores de 64 bits)

en: (Edit)
es_PR: (Editar)

en: (Latest version: %s)
es_PR: (Última versión: %s)

en: (Leave at 0 for no rating.)
es_PR: (Dejalo en 0 para no valorar.)

en: (Private post)
es_PR: (Entrada privada)

en: (Signup has been disabled. Only members of this site can comment.)
es_PR: (El registro ha sido desactivado. Solo los miembros de este sitio pueden comentar.)

en: (Supports 64bit values)
es_PR: (Admite valores de 64 bits)

en: (Unattached)
es_PR: (Sin adjuntar)

en: (Untitled)
es_PR: (Sin título)

en: (Your site is performing updates over FTP due to file ownership. Talk to your hosting company.)
es_PR: (Tu sitio se actualiza por FTP debido a los permiso de archivo. Habla con tu empresa de hospedaje.)

en: (at most 10)
es_PR: (10 como máximo)

en: (at most 15)
es_PR: (15 como máximo)

en: (hidden)
es_PR: (oculto)

en: (more&hellip;)
es_PR: (más&hellip;)

en: (no author)
es_PR: (sin autor)

en: (no parent)
es_PR: (sin superior)

en: (no title)
es_PR: (sin título)

en: (opens in a new tab)
es_PR: (abre en una nueva pestaña)

en: (required)
es_PR: (requerido)

en: * This category is also a tag. Converting it will add that tag to all posts that are currently in the category.
es_PR: * Esta categoría es también una etiqueta. Convirtiendo añadirás esta etiqueta a todas las entradas que están actualmente en la categoría.

en: * This category is also a tag. The converter has added that tag to all posts currently in the category. If you want to remove it, please confirm that all tags were added successfully, then delete it from the <a href="%s">Manage Categories</a> page.
es_PR: * Esta categoría es también una etiqueta. El conversor ha añadido esta etiqueta a todas las entradas que actualmente están en la categoría. Si quieres eliminarla, por favor confirma que todas las etiquetas fueron añadidas de forma correcta, entonces eliminala desde la páginas de <a href="%s">Administración de Categorías</a>.

en: * This tag is also a category. The converter has added all posts from it to the category. If you want to remove it, please confirm that all posts were added successfully, then delete it from the <a href="%s">Manage Tags</a> page.
es_PR: * Esta etiqueta es también una categoría.  El conversor ha añadido a todas las entradas para la categoría. Si quieres eliminarla, por favor confirma que todas las entradas fueron añadidas de forma correcta, entonces eliminala desde la páginas de <a href="%s">Administración de Etiquetas</a>.

en: * This tag is also a category. When converted, all posts associated with the tag will also be in the category.
es_PR: * Esta etiqueta es también una categoría. Cuando se convierta, todas las entradas asociadas con esta etiqueta lo serán tambien con la categoría.

en: + Add New Category
es_PR: + Añadir nueva categoría

en: + Create New Menu
es_PR: + Crear un nuevo menú

en: - Select -
es_PR: - Seleccionar -

en: ...or something like this:
es_PR: …o algo así:

en: .htaccess rules
es_PR: Reglas de .htaccess

en: 1 Comment
es_PR: 1 comentario

en: 1 Comment<span class="screen-reader-text"> on %s</span>
es_PR: 1 comentario<span class="screen-reader-text"> en %s</span>

en: 1 comment
es_PR: 1 Comentario

en: 1 hour
es_PR: 1 hora

en: 1 page not updated, somebody is editing it.
es_PR: 1 página no actualizada, alguien la está editando.

en: 1 post not updated, somebody is editing it.
es_PR: 1 entrada no actualizada, alguien la está editando.

en: 24/7 Support
es_PR: Soporte 24/7

en: 3 days
es_PR: 3 días

en: 404: Not Found
es_PR: 404. No encontrado

en: 7 days
es_PR: 7 días

en: <a href="%1$s" class="update-browser-link">Update %2$s</a> or learn how to <a href="%3$s" class="browse-happy-link">browse happy</a>
es_PR: <a href="%1$s" class="update-browser-link">Actualiza %2$s</a> o aprende cómo <a href="%3$s" class="browse-happy-link">navegar feliz</a>

en: <a href="%1$s">Edit</a> or <a href="%2$s">preview</a> your Privacy Policy page content.
es_PR: <a href="%1$s">Edita</a> o <a href="%2$s">previsualiza</a> el contenido de tu página de política de privacidad.

en: <a href="%1$s">Edit</a> or <a href="%2$s">view</a> your Privacy Policy page content.
es_PR: <a href="%1$s">Edita</a> o <a href="%2$s">ve</a> el contenido de tu página de política de privacidad.

en: <a href="%1$s">Please update WordPress</a>, and then <a href="%2$s">learn more about updating PHP</a>.
es_PR: <a href="%1$s">Por favor, actualiza WordPress</a> y luego <a href="%2$s">aprende más sobre cómo actualizar PHP</a>.

en: <a href="%1$s">WordPress %2$s</a> is available! <a href="%3$s" aria-label="%4$s">Please update now</a>.
es_PR: ¡Ya está disponible <a href="%1$s">WordPress %2$s</a>! <a href="%3$s" aria-label="%4$s">Por favor, actualiza ahora</a>.

en: <a href="%1$s">WordPress %2$s</a> is available! Please notify the site administrator.
es_PR: ¡Ya está disponible <a href="%1$s">WordPress %2$s</a>! Por favor, avisa al administrador del sitio.

en: <a href="%s" target="_blank">DailyMotion instructions</a> %s
es_PR: <a href="%s" target="_blank">Instrucciones DailyMotion</a> %s

en: <a href="%s" target="_blank">YouTube instructions</a> %s
es_PR: <a href="%s" target="_blank">Instrucciones para YouTube</a> %s

en: <a href="%s">Learn more about updating PHP</a>.
es_PR: <a href="%s">Aprende más sobre cómo actualizar PHP</a>.

en: <a href="%s">Links</a> / Add New Link
es_PR: <a href="%s">Enlaces</a> / Añadir nuevo enlace

en: <a href="%s">Links</a> / Edit Link
es_PR: <a href="%s" >Enlaces</a> / Editar enlace

en: <a href="%s">Please update WordPress</a>.
es_PR: <a href="%s">Por favor, actualiza WordPress</a>.

en: <a href="%s">You can change your profile picture on Gravatar</a>.
es_PR: <a href="%s">Puedes cambiar la imagen de tu perfil en Gravatar</a>.

en: <abbr title="Coordinated Universal Time">UTC</abbr> time is <code>%s</code>
es_PR: La hora <abbr title="Coordinated Universal Time">UTC</abbr> es <code>%s</code>

en: <br />Adding tags <i>%s</i>...
es_PR: <br />Añadiendo etiquetas <em>%s</em>...

en: <code>_blank</code> &mdash; new window or tab.
es_PR: <code>_blank</code> &mdash; nueva ventana o pestaña.

en: <code>_none</code> &mdash; same window or tab.
es_PR: <code>_none</code> &mdash; misma ventana o pestaña.

en: <code>_top</code> &mdash; current window or tab, with no frames.
es_PR: <code>_top</code> &mdash; ventana o pestaña actual, sin marcos.

en: <p class="lead-in">You can <a href="/">login at WordPress.com</a></p>
es_PR: <p class="lead-in">Puedes <a href="/">iniciar sesión en WordPress.com</a></p>

en: <p>You do not have permission to access this page.</p>
es_PR: <p>No tiene permisos para acceder a esta página.</p>

en: <span class="meta-nav">&larr;</span> Older posts
es_PR: <span class="meta-nav">&larr;</span>  posts mas antiguos

en: <strong>%s</strong> &mdash; This allows you to associate an image with your post without inserting it. This is usually useful only if your theme makes use of the image as a post thumbnail on the home page, a custom header, etc.
es_PR: <strong>%s</strong> &mdash; Esto te permite asociar una imagen con tu entrada sin tener que insertarla. Esto suele ser útil si tu tema tiene imágenes en miniatura en la portada, cabeceras personalizadas, etc.

en: <strong>%s</strong> (WordPress.com user) already has stats access.
es_PR: <strong>%s</strong> (WordPress.com user) ya tiene acceso a las estadísticas.

en: <strong>%s</strong> upload space remaining.
es_PR: Quedan <strong>%s</strong> de espacio para subir archivos.

en: <strong>%s</strong> used, <strong>%s</strong> (<strong>%0.1f%%</strong>) upload space remaining.
es_PR: <strong>%s</strong> utilizado, <strong>%s</strong> (<strong>%0.1f%%</strong>) espacio de subida restante.

en: <strong><em>Note that password</em></strong> carefully! It is a <em>random</em> password that was generated just for you.
es_PR: <strong><em>Anota la contraseña</em></strong> cuidadosamente! Es una contraseña <em>aleatoria</em> que ha sido generado para ti.

en: <strong>Activity</strong> &mdash; Shows the upcoming scheduled posts, recently published posts, and the most recent comments on your posts and allows you to moderate them.
es_PR: <strong>Actividad</strong> &mdash; Muestra las entradas programadas previstas, las entradas recientemente publicadas y los comentarios más recientes a tus entradas y te permite moderarlos.

en: <strong>At a Glance</strong> &mdash; Displays a summary of the content on your site and identifies which theme and version of WordPress you are using.
es_PR: <strong>De un vistazo</strong> &mdash; Muestra un resumen del contenido de tu sitio e identifica qué tema y versión de WordPress estás utilizando.

en: <strong>Box Controls</strong> &mdash; Click the title bar of the box to expand or collapse it. Some boxes added by plugins may have configurable content, and will show a &#8220;Configure&#8221; link in the title bar if you hover over it.
es_PR: <strong>Controles de caja</strong> &mdash; Haz clic en la barra de título de la caja para expandirla o contraerla. Algunas cajas añadidas por plugins puede que tengan contenido que configurar y mostrarán un enlace de «Configurar» en la barra de título si pasas el cursor sobre ella.

en: <strong>Clicking the arrow to the right of any menu item</strong> in the editor will reveal a standard group of settings. Additional settings such as link target, CSS classes, link relationships, and link descriptions can be enabled and disabled via the Screen Options tab.
es_PR: <strong>Si haces clic en la flecha de la derecha de cualquier elemento de menú</strong> del editor, mostrará un grupo estándar de ajustes. Ajustes adicionales, como destino del enlace, clases CSS, relaciones del enlace y descripciones del enlace, puedes activarlas y desactivarlas en la pestaña de Ajustes de pantalla.

en: <strong>Congratulations</strong>, you win the prize!  The chance to take our <a %s>5 second survey</a> <tt>:)</tt>
es_PR: <strong>Felicitaciones</strong>, ¡ganaste el premio! La oportunidad de contestar nuestra <a %s>encuesta de 5 segundos</a> <tt>:)</tt>

en: <strong>Connection lost.</strong> Saving has been disabled until you are reconnected.
es_PR: <strong>Perdida la conexión.</strong> El guardado automático se ha desactivado hasta que te vuelvas a conectar.

en: <strong>Delete</strong> brings you to the Delete Users screen for confirmation, where you can permanently remove a user from your site and delete their content. You can also delete multiple users at once by using bulk actions.
es_PR: «<strong>Borrar</strong>» te lleva a la pantalla de confirmación de borrado de usuarios, donde puedes eliminar permanentemente a un usuario de tu sitio y borrar su contenido. También puedes borrar varios usuarios a la vez usando las acciones en lote.

en: <strong>Description</strong> &mdash; The description is not prominent by default; however, some themes may display it.
es_PR: <strong>Descripción</strong> &mdash; La descripción no es importante en principio, no obstante, algunos temas pueden mostrarla.

en: <strong>Discussion</strong> &mdash; You can turn comments and pings on or off, and if there are comments on the post, you can see them here and moderate them.
es_PR: <strong>Comentarios</strong> &mdash; Puedes activar y desactivar comentarios y pings en la entrada, puedes verlos y moderarlos aquí mismo.

en: <strong>Drag and Drop</strong> &mdash; To rearrange the boxes, drag and drop by clicking on the title bar of the selected box and releasing when you see a gray dotted-line rectangle appear in the location you want to place the box.
es_PR: <strong>Arrastrar y soltar</strong> &mdash; Para reorganizar las cajas, arrástralas haciendo clic en la barra de título de la caja seleccionada y suéltalas cuando veas aparecer un rectángulo de puntos en el lugar donde quieras situarlas.

en: <strong>Drag and drop</strong> your files into the area below. Multiple files are allowed.
es_PR: <strong>Arrastra y suelta</strong> tus archivos en el espacio inferior. Puedes subir múltiples archivos.

en: <strong>ERROR</strong>: Invalid username or e-mail.
es_PR: <strong>ERROR</strong>: el nombre de usuario o el e-mail no son correctos.

en: <strong>ERROR</strong>: That email address is already used by someone else.
es_PR: <strong>ERROR</strong>: Esa dirección de email ya está siendo utilizada por otro usuario.

en: <strong>Edit</strong> takes you to the editable profile screen for that user. You can also reach that screen by clicking on the username.
es_PR: <strong>Editar</strong> te lleva a la pantalla de edición de perfil para ese usuario. Puedes llegar también a esa pantalla haciendo clic sobre su nombre de usuario.

en: <strong>Edit</strong> takes you to the editing screen for that post. You can also reach that screen by clicking on the post title.
es_PR: <strong>Editar</strong> te lleva a la pantalla de edición de esa entrada. También puedes llegar hasta ella haciendo clic en el título de la entrada.

en: <strong>Error:</strong> Cookies are blocked due to unexpected output. For help, please see <a href="%1$s">this documentation</a> or try the <a href="%2$s">support forums</a>.
es_PR: <strong>Error</strong>: las cookies se han bloqueado debido a un resultado inesperado. Para obtener ayuda, por favor, revisa <a href="%1$s">esta documentación</a> o inténtalo en los <a href="%2$s">foros de soporte</a>.

en: <strong>Error:</strong> Cookies are blocked or not supported by your browser. You must <a href="%s">enable cookies</a> to use WordPress.
es_PR: <strong>Error</strong>: las cookies están bloqueadas o no permitidas por tu navegador. Para usar WordPress, debes <a href="%s">permitir las cookies</a>.

en: <strong>Error:</strong> Invalid username, email address or incorrect password.
es_PR: <strong>Error</strong>: nombre de usuario o dirección de correo electrónico no válidos o contraseña incorrecta.

en: <strong>Error:</strong> Passwords may not contain the character "\".
es_PR: <strong>ERROR</strong>: La contraseña no puede contener el carácter "\".

en: <strong>Error:</strong> Please enter a nickname.
es_PR: <strong>Error</strong>: por favor, introduce un alias.

en: <strong>Error:</strong> Please enter a password.
es_PR: <strong>Error</strong>: por favor, introduce una contraseña.

en: <strong>Error:</strong> Please enter a username.
es_PR: <strong>ERROR</strong>: Por favor, introduce un nombre de usuario.

en: <strong>Error:</strong> Please enter a valid email address.
es_PR: <strong>Error</strong>: por favor, introduce una dirección de correo electrónico válida.

en: <strong>Error:</strong> Please enter an email address.
es_PR: <strong>Error</strong>: por favor, introduce una dirección de correo electrónico.

en: <strong>Error:</strong> Please type your email address.
es_PR: <strong>Error</strong>: por favor, escribe tu dirección de correo electrónico.

en: <strong>Error:</strong> Sorry, that username is not allowed.
es_PR: <strong>Error</strong>: lo siento, ese nombre de usuario no está permitido.

en: <strong>Error:</strong> The comment could not be saved. Please try again later.
es_PR: <strong>Error</strong>: no se ha podido guardar el comentario. Por favor, inténtalo de nuevo más tarde.

en: <strong>Error:</strong> The email address is already used.
es_PR: <strong>ERROR</strong>: La dirección de correo electrónico ya está en uso.

en: <strong>Error:</strong> The email address is not correct.
es_PR: <strong>ERROR</strong>: La dirección de e-mail no es correcta.

en: <strong>Error:</strong> The email could not be sent. Your site may not be correctly configured to send emails. <a href="%s">Get support for resetting your password</a>.
es_PR: <strong>Error</strong>: no se ha podido enviar el correo electrónico. Puede que tu sitio no esté configurado correctamente para enviar correos electrónicos. <a href="%s">Obtén soporte para restablecer tu contraseña</a>.

en: <strong>Error:</strong> The email field is empty.
es_PR: <strong>Error</strong>: el campo de correo electrónico está vacío.

en: <strong>Error:</strong> The password field is empty.
es_PR: <strong>ERROR</strong>: El campo contraseña está vacío.

en: <strong>Error:</strong> The password you entered for the email address %s is incorrect.
es_PR: <strong>Error</strong>: la contraseña que has introducido para la dirección de correo electrónico %s no es correcta.

en: <strong>Error:</strong> The password you entered for the username %s is incorrect.
es_PR: <strong>Error</strong>: la contraseña que has introducido para el nombre de usuario %s no es correcta.

en: <strong>Error:</strong> The username field is empty.
es_PR: <strong>ERROR</strong>: El campo Nombre de usuario está vacío.

en: <strong>Error:</strong> There is no account with that username or email address.
es_PR: <strong>Error</strong>: no hay ninguna cuenta con ese nombre de usuario o dirección de correo electrónico.

en: <strong>Error:</strong> This username is already registered. Please choose another one.
es_PR: <strong>ERROR</strong>: Ese usuario ya existe. Por favor, elige otro.

en: <strong>Error:</strong> This username is invalid because it uses illegal characters. Please enter a valid username.
es_PR: <strong>Error</strong>: este nombre de usuario no es válido, ya que usa caracteres no permitidos. Por favor, introduce un nombre de usuario válido.

en: <strong>Error:</strong> Your URL is too long.
es_PR: <strong>Error</strong>: tu URL es demasiado larga.

en: <strong>Error:</strong> Your account has been marked as a spammer.
es_PR: <strong>ERROR</strong>: Tu cuenta ha sido marcado como spammer.

en: <strong>Error:</strong> Your comment is too long.
es_PR: <strong>Error</strong>: tu comentario es demasiado largo.

en: <strong>Error:</strong> Your email address is too long.
es_PR: <strong>Error</strong>: tu dirección de correo electrónico es demasiado larga.

en: <strong>Error:</strong> Your name is too long.
es_PR: <strong>Error</strong>: tu nombre es demasiado largo.

en: <strong>Error</strong>: The email could not be sent. Your site may not be correctly configured to send emails. <a href="%s">Get support for resetting your password</a>.
es_PR: <strong>Error</strong>: no se ha podido enviar el correo electrónico. Puede que tu sitio no esté configurado correctamente para enviar correos electrónicos. <a href="%s">Obtén soporte para restablecer tu contraseña</a>.

en: <strong>Error</strong>: There is no account with that username or email address.
es_PR: <strong>Error</strong>: no hay ninguna cuenta con ese nombre de usuario o dirección de correo electrónico.

en: <strong>Info</strong> &mdash; The site URL is rarely edited as this can cause the site to not work properly. The Registered date and Last Updated date are displayed. Network admins can mark a site as archived, spam, deleted and mature, to remove from public listings or disable.
es_PR: <strong>Información</strong> &mdash; Raramente se edita la URL del sitio, ya que esto puede provocar que el sitio no funcione correctamente. Se muestran la fecha de registro y la fecha de última actualización. Los administradores de la red pueden marcar un sitio como archivado, spam, eliminado y para adultos, para quitarlo de los listados públicos o desactivarlo.

en: <strong>NOTE:</strong> If the import process is interrupted for <em>any</em> reason, come back to this page and it will continue from where it stopped automatically.
es_PR: <strong>NOTA:</strong> Si la importación se interrumpe por <em>cualquier</em> motivo, vuelve a esta página y continuaremos el proceso por donde se detuvo.

en: <strong>NOTE:</strong> You appear to have JavaScript disabled, so you will need to manually click through each step of this importer. If you enable JavaScript, it will step through automatically.
es_PR: <strong>NOTA:</strong> Parece que tienes el JavaScript desactivado, por lo que tendrás que hacer el proceso manualmente. Si activaras el JavaScript el proceso sería automático.

en: <strong>Name</strong> &mdash; The name is how it appears on your site.
es_PR: <strong>Nombre</strong> &mdash; El nombre es como se ve en tu sitio.

en: <strong>Order</strong> &mdash; Pages are usually ordered alphabetically, but you can choose your own order by entering a number (1 for first, etc.) in this field.
es_PR: <strong>Orden</strong> &mdash; Las páginas normalmente se ordenan alfabéticamente, pero puedes elegir tu propio orden introduciendo un número (1 para la primera, etc.) en este campo.

en: <strong>Parent</strong> &mdash; Categories, unlike tags, can have a hierarchy. You might have a Jazz category, and under that have child categories for Bebop and Big Band. Totally optional. To create a subcategory, just choose another category from the Parent dropdown.
es_PR: <strong>Superior</strong> &mdash; Las categorías, al contrario que las etiquetas, pueden tener jerarquía. Puedes tener una categoría Jazz y, bajo esa, tener categorías hijas para Bebop y Big Band. Es totalmente opcional. Para crear una subcategoría, primero elige otra categoría del desplegable denominado Superior.

en: <strong>Parent</strong> &mdash; You can arrange your pages in hierarchies. For example, you could have an &#8220;About&#8221; page that has &#8220;Life Story&#8221; and &#8220;My Dog&#8221; pages under it. There are no limits to how many levels you can nest pages.
es_PR: <strong>Superior</strong> &mdash; Puedes ordenar tus páginas en jerarquías. Por ejemplo, podrías tener una página «Acerca de»  que tenga como inferiores las páginas «Mi vida» y «Mi perro». No hay limitaciones de hasta cuantos niveles puedes anidar páginas.

en: <strong>Post editor</strong> &mdash; Enter the text for your post. There are two modes of editing: Visual and Text. Choose the mode by clicking on the appropriate tab.
es_PR: <strong>Editor de entradas</strong> &mdash; Introduce el texto para tu entrada. Hay dos modos de editar: Visual y HTML. Elige el modo haciendo clic en la pestaña correspondiente.

en: <strong>Preview</strong> will show you what your draft post will look like if you publish it. View will take you to your live site to view the post. Which link is available depends on your post&#8217;s status.
es_PR: <strong>Previsualización</strong> te mostrará cómo se verá tu borrador si lo publicas. «Ver» te llevará a tu sitio para ver la entrada. El enlace que se muestra depende del estado de la entrada.

en: <strong>Publish</strong> &mdash; You can set the terms of publishing your post in the Publish box. For Status, Visibility, and Publish (immediately), click on the Edit link to reveal more options. Visibility includes options for password-protecting a post or making it stay at the top of your blog indefinitely (sticky). The Password protected option allows you to set an arbitrary password for each post. The Private option hides the post from everyone except editors and administrators. Publish (immediately) allows you to set a future or past date and time, so you can schedule a post to be published in the future or backdate a post.
es_PR: <strong>Publicar</strong> &mdash; Puedes establecer las condiciones de publicación de tu entrada en la caja Publicar. Para cambiar el Estado, Visibilidad y Publicar (inmediatamente) haz clic en el enlace Editar para ver más opciones. El apartado Visibilidad incluye opciones para proteger con contraseña una entrada o para hacer que se fije en la parte superior de tu blog de manera indefinida (fijo). La opción de Protegido con contraseña te permite establecer una contraseña distinta para cada entrada. La opción Privado oculta la entrada a todos excepto a editores y administradores. Publicar (inmediatamente) te permite establecer una fecha y hora futura, para que puedas programar que una entrada se publique en el futuro o en el pasado.

en: <strong>Quick Draft</strong> &mdash; Allows you to create a new post and save it as a draft. Also displays links to the 3 most recent draft posts you've started.
es_PR: <strong>Borrador rápido</strong> &mdash; Te permite crear una nueva entrada y guardarla como borrador. También muestra enlaces a las 3 entradas en borrador más recientes que hayas empezado.

en: <strong>Quick Edit</strong> provides inline access to the metadata of your post, allowing you to update post details without leaving this screen.
es_PR: <strong>Edición Rápida</strong> proporciona acceso en línea a los metadatos de tu entrada, permitiéndote actualizar detalles de la entrada sin dejar la pantalla.

en: <strong>Random:</strong> Show a different image on each page.
es_PR: <strong>Aleatoria:</strong> Muestra una imagen diferente en cada página.

en: <strong>Remove</strong> allows you to remove a user from your site. It does not delete their content. You can also remove multiple users at once by using bulk actions.
es_PR: <strong>Eliminar</strong> te permite eliminar a un usuario de tu sitio. No borra su contenido. También puedes eliminar varios usuarios a la vez usando las acciones en lote.

en: <strong>Screen Options</strong> &mdash; Use the Screen Options tab to choose which Dashboard boxes to show.
es_PR: <strong>Opciones de pantalla</strong> &mdash; Usa la pestaña de Opciones de pantalla para elegir qué cajas mostrar en tu escritorio.

en: <strong>Send Trackbacks</strong> &mdash; Trackbacks are a way to notify legacy blog systems that you&#8217;ve linked to them. Enter the URL(s) you want to send trackbacks. If you link to other WordPress sites they&#8217;ll be notified automatically using pingbacks, and this field is unnecessary.
es_PR: <strong>Enviar Trackbacks</strong> &mdash; Los trackbacks son un modo de avisar a los sistemas antiguos de blogs que les has enlazado. Introduce la(s) URL(s) a la(s) que quieres enviar trackbacks. Si enlazas a otros sitios WordPress recibirán aviso automáticamente por medio de los pingbacks, y este campo no sería necesario.

en: <strong>Settings</strong> &mdash; This page shows a list of all settings associated with this site. Some are created by WordPress and others are created by plugins you activate. Note that some fields are grayed out and say Serialized Data. You cannot modify these values due to the way the setting is stored in the database.
es_PR: <strong>Ajustes</strong> &mdash; Esta página muestra una lista de todos los ajustes asociados a este sitio. Algunos los crea WordPress, y otros los crean los plugins que activas. Observa que algunos campos están en gris e indican «Serialized Data». No puedes modificar estos valores debido al modo en que está almacenado el ajuste en la base de datos.

en: <strong>Slug</strong> &mdash; The &#8220;slug&#8221; is the URL-friendly version of the name. It is usually all lowercase and contains only letters, numbers, and hyphens.
es_PR: <strong>Slug</strong> &mdash; El «slug» es la versión amigable de la URL para el nombre, normalmente suele estar en minúsculas y contener solo letras, números y guiones.

en: <strong>Template</strong> &mdash; Some themes have custom templates you can use for certain pages that might have additional features or custom layouts. If so, you&#8217;ll see them in this dropdown menu.
es_PR: <strong>Plantilla</strong> &mdash; Muchos temas tienen plantillas personalizadas que puedes utilizar en ciertas páginas que podrían tener características o diseños personalizados. Si así fuera los verás en este menú desplegable.

en: <strong>Themes</strong> &mdash; This area shows themes that are not already enabled across the network. Enabling a theme in this menu makes it accessible to this site. It does not activate the theme, but allows it to show in the site&#8217;s Appearance menu. To enable a theme for the entire network, see the <a href="%s">Network Themes</a> screen.
es_PR: <strong>Temas</strong> &mdash; Este área muestra los temas que no están actualmente activos en la red. Al activar un tema en este menú hace que esté disponible para este sitio. No activa el tema, pero permite que sea visible en el menú «Apariencia del sitio». Para activar un tema para toda la red revisa la pantalla <a href="%s">Temas de la red</a>.

en: <strong>Title</strong> &mdash; Enter a title for your post. After you enter a title, you&#8217;ll see the permalink below, which you can edit.
es_PR: <strong>Título</strong> &mdash; Introduce un titulo para tu entrada. Después de que introduzcas un título verás el enlace permanente debajo y podrás editarlo.

en: <strong>Trash</strong> removes your post from this list and places it in the Trash, from which you can permanently delete it.
es_PR: <strong>Papelera</strong> elimina tu entrada de esta lista y la coloca en la papelera, donde puedes borrarla de forma permanente.

en: <strong>Users</strong> &mdash; This displays the users associated with this site. You can also change their role, reset their password, or remove them from the site. Removing the user from the site does not remove the user from the network.
es_PR: <strong>Usuarios</strong> &mdash; Esto muestra los usuarios asociados a este sitio. También puedes cambiar su perfil, restablecer su contraseña o quitarlos del sitio. Al quitar a un usuario del sitio no se quita al usuario de la red.

en: <strong>WARNING:</strong> This can take a really long time if you have a lot of entries in your LiveJournal, or a lot of comments. Ideally, you should only start this process if you can leave your computer alone while it finishes the import.
es_PR: <strong>ATENCIÓN:</strong> Esto puede tardar bastante tiempo si tienes muchas entradas o comentarios en tu LiveJournal. Lo ideal sería que no usaras el ordenador mientras que se realiza la importación.

en: <strong>Warning:</strong> these pages should not be the same as your Privacy Policy page!
es_PR: ¡<strong>Advertencia:</strong> estas páginas no deberían ser las mismas que tu página de política de privacidad!

en: <strong>Warning:</strong> these pages should not be the same!
es_PR: <strong>Atención</strong>: estas páginas no pueden ser la misma.

en: <strong>Welcome</strong> &mdash; Shows links for some of the most common tasks when setting up a new site.
es_PR: <strong>Bienvenido</strong> &mdash; Muestra enlaces a algunas de las tareas más comunes al configurar un nuevo sitio.

en: <strong>WordPress Events and News</strong> &mdash; Upcoming events near you as well as the latest news from the official WordPress project and the <a href="%s">WordPress Planet</a>.
es_PR: <strong>Eventos y noticias WordPress</strong> &mdash; Próximos eventos cerca de ti, así como las últimas noticias del proyecto oficial de WordPress y el <a href="%s">planeta WordPress</a>.

en: A <a href="%s">static page</a> (select below)
es_PR: Una <a href="%s">página estática</a> (seleccionar abajo)

en: A WordPress Commenter
es_PR: Un comentarista de WordPress

en: A calendar of your site’s posts.
es_PR: Un calendario de las entradas de tu sitio.

en: A city in the same timezone as you.
es_PR: Una ciudad en la misma zona horaria que tú.

en: A cloud of your most used tags.
es_PR: Una nube de tus etiquetas más utilizadas.

en: A comment is held for moderation
es_PR: Se ha recibido un comentario para moderar

en: A date format for all date strings.
es_PR: Formato fecha para todas las cadenas de fecha.

en: A day number of the week that the week should start on.
es_PR: El número de día en el que la semana debe comenzar.

en: A human-readable description of the post type.
es_PR: Descripción legible del tipo de contenido.

en: A human-readable description of the taxonomy.
es_PR: Descripción legible de la taxonomía.

en: A list of your site&#8217;s Pages.
es_PR: Una lista de las páginas de tu sitio.

en: A list of your top rated posts, pages or comments.
es_PR: Una lista de tus posts, páginas y comentarios mejor calificados.

en: A list or dropdown of categories.
es_PR: Lista o desplegable de categorías.

en: A media item.
es_PR: Un elemento de medios.

en: A monthly archive of your site&#8217;s Posts.
es_PR: Un listado mensual de las entradas de tu sitio.

en: A name is required for this term.
es_PR: Es necesario asignar un nombre a este término.

en: A named status for the object.
es_PR: Un nombre de estado para el objeto.

en: A new comment on the post "%s" is waiting for your approval
es_PR: Un nuevo comentario en la entrada «%s» está esperando tu aprobación

en: A new minor update is available for your site. Because minor updates often address security, it&#8217;s important to install them.
es_PR: Una actualización menor está disponible para tu sitio. Debido a que las actualizaciones menores a menudo abordan la seguridad, es importante instalarlas.

en: A new pingback on the post "%s" is waiting for your approval
es_PR: Un nuevo pingback en la entrada «%s» está esperando tu aprobación

en: A new trackback on the post "%s" is waiting for your approval
es_PR: Un nuevo trackback en la entrada «%s» está esperando tu aprobación.

en: A new version of WordPress is available.
es_PR: Está disponible una nueva versión de WordPress.

en: A password protected post can not be set to sticky.
es_PR: Una entrada protegida con contraseña no puede ser marcada como fija.

en: A password to protect access to the content and excerpt.
es_PR: Una contraseña para proteger el acceso al contenido y al extracto.

en: A plugin has prevented updates by disabling %s.
es_PR: Un plugin ha impedido las actualizaciones al desactivar %s.

en: A post ID mismatch has been detected.
es_PR: Se ha detectado un desajuste en el ID del contenido.

en: A post can not be sticky and have a password.
es_PR: Una entrada no puede ser fija y tener contraseña.

en: A post type mismatch has been detected.
es_PR: Se ha detectado un desajuste en el tipo de contenido.

en: A previous automatic background update could not occur.
es_PR: No se ha podido realizar una actualización de fondo automática anterior.

en: A previous automatic background update ended with a critical failure, so updates are now disabled.
es_PR: Una anterior actualización automática del fondo terminó con un fallo crítico, así que ahora están desactivadas las actualizaciones.

en: A recovery link was already sent %1$s ago. Please wait another %2$s before requesting a new email.
es_PR: Ya se ha enviado un enlace de recuperación hace %1$s. Por favor, espera otro %2$s antes de solicitar un nuevo correo electrónico.

en: A red bar on the left means the comment is waiting for you to moderate it.
es_PR: Una línea roja a la izquierda indica que el comentario está esperando moderación.

en: A sampling of the many features WordPress.com offers
es_PR: Una muestra de las diversas funciones que ofrece WordPress.com

en: A scheduled event has failed
es_PR: Un evento programado ha fallado

en: A scheduled event is late
es_PR: Un evento programado se retrasa

en: A search form for your site.
es_PR: Un formulario de búsqueda de tu sitio.

en: A short introduction to your hosts
es_PR: Una descripción corta para tus dominios

en: A static page
es_PR: Una página estática

en: A sticky post can not be password protected.
es_PR: Una entrada fija no puede estar protegida por contraseña.

en: A structure tag is required when using custom permalinks. <a href="%s">Learn more</a>
es_PR: Se necesita una etiqueta de estructura cuando se utilizan enlaces permanentes personalizados. <a href="%s">Aprender más</a>

en: A term with the name provided already exists in this taxonomy.
es_PR: Ya existe en esta taxonomía un término con el nombre y el slug facilitados.

en: A term with the name provided already exists with this parent.
es_PR: Un término con el nombre dado ya existe en este nivel.

en: A test is unavailable
es_PR: No está disponible una prueba

en: A time format for all time strings.
es_PR: Formato de hora para todas las cadenas de hora.

en: A valid URL was not provided.
es_PR: No se ha facilitado una URL válida.

en: A valid email address is required
es_PR: Se necesita una dirección de correo electrónico válida

en: A valid email address is required.
es_PR: Es necesaria una dirección de correo electrónico válida.

en: A valid email address must be given.
es_PR: Se debe facilitar una dirección de correo electrónico válida.

en: A variable mismatch has been detected.
es_PR: Se ha detectado un desajuste en una variable.

en: A while ago
es_PR: Hace un rato

en: ACT
es_PR: Acta

en: Abidjan
es_PR: Abiyán

en: Abort
es_PR: cancelar

en: About
es_PR: Acerca de

en: About Pages
es_PR: Acerca de las páginas

en: About Us
es_PR: Sobre Nosotros

en: About WordPress
es_PR: Acerca de WordPress

en: About Yourself
es_PR: Acerca de ti

en: About me
es_PR: Sobre mi

en: About the math
es_PR: Sobre las estadísticas

en: About the user
es_PR: Acerca del usuario

en: Above each blog post
es_PR: Encima de cada entrada

en: Above each comment
es_PR: Encima de cada comentario

en: Accept
es_PR: Aceptar

en: Accessibility Ready
es_PR: Listo para accesibilidad

en: Account Details
es_PR: Detalles de cuenta

en: Account Management
es_PR: Gestión de la cuenta

en: Account could not be accessed.  Are your email address and password correct?
es_PR: La cuenta no puede ser accedida. ¿Son correctos tu correo electrónico y contraseña?

en: Account could not be created.
es_PR: La cuenta no puede ser creada.

en: Account details
es_PR: Detalles de cuenta

en: Account details:
es_PR: Detalles de cuenta

en: Action
es_PR: Acción

en: Action has been confirmed.
es_PR: La acción se ha confirmado.

en: Actions
es_PR: Acciones

en: Activate
es_PR: Activar

en: Activate &#8220;%s&#8221;
es_PR: Activar &#8220;%s&#8221;

en: Activate &amp; Publish
es_PR: Activar y publicar

en: Activate &raquo;
es_PR: Activar &raquo;

en: Activate Plugin
es_PR: Activar plugin

en: Activate Plugin &amp; Run Importer
es_PR: Activar plugin y ejecutar el importador

en: Activate Press This
es_PR: Activar Publicar esto

en: Activate this plugin
es_PR: Activar este plugin

en: Activate your Akismet.com account %s
es_PR: Active su cuenta %s Akismet.com

en: Activate:
es_PR: Activar

en: Activated
es_PR: Activado?

en: Activation Key Required
es_PR: Se requiere clave de activación

en: Activation Key:
es_PR: Clave de activaci&oacute;n:

en: Active
es_PR: Activo

en: Active Child Theme
es_PR: Tema hijo activo

en: Active Plugins
es_PR: Plugins activos

en: Active Theme
es_PR: Tema activo

en: Active editor
es_PR: Editor activo

[ctx: Active plugin installations]
en: %s+ Million | %s+ Million
es_PR[0]: %s+ millón
es_PR[1]: %s+ millón

[ctx: Active plugin installations]
en: Less Than 10
es_PR: Menos de 10

en: Active theme
es_PR: Tema activo

en: Activity
es_PR: Actividad

en: Add
es_PR: Añadir

en: Add Audio
es_PR: Añadir un audio

en: Add Comment
es_PR: Añadir comentario

en: Add Custom Field
es_PR: Añadir un campo personalizado

en: Add Data Erasure Request
es_PR: Añadir solicitud de borrado de datos

en: Add Data Export Request
es_PR: Añadir petición de exportación de datos

en: Add Existing User
es_PR: Añadir usuario existente

en: Add Items
es_PR: Añadir elementos

en: Add Link
es_PR: Añadir enlace

en: Add Media
es_PR: Añadir objeto

en: Add Menu Items
es_PR: Añadir elementos de menú

en: Add New
es_PR: Añadir

en: Add New Category
es_PR: Añadir nueva categoría

en: Add New Changeset
es_PR: Añadir nuevo grupo de cambios

en: Add New Custom Field:
es_PR: Agregar Nuevo Campo Personalizado:

en: Add New Header Image
es_PR: Añade una nueva imagen de cabecera

en: Add New Image
es_PR: Añadir una nueva imagen

en: Add New Link
es_PR: Añadir enlace

en: Add New Link Category
es_PR: Añadir una nueva categoría de enlaces

en: Add New Page
es_PR: Añadir una nueva página

en: Add New Post
es_PR: Añadir una nueva entrada

en: Add New Site
es_PR: Añadir un nuevo sitio

en: Add New Tag
es_PR: Añadir una nueva etiqueta

en: Add New Theme
es_PR: Añadir un tema nuevo

en: Add New Topic
es_PR: Añadir nuevo tema

en: Add New User
es_PR: Añadir nuevo usuario

en: Add Site
es_PR: Añadir Sitio

en: Add Trusted Site
es_PR: Añadir sitio seguro

en: Add Video
es_PR: Añadir un vídeo

en: Add Widget
es_PR: Añadir widget

en: Add a Domain
es_PR: Añadir un Dominio

en: Add a Widget
es_PR: Añadir un widget

en: Add a comment to this post
es_PR: Añade un comentario a este post

en: Add a navigation menu to your sidebar.
es_PR: Añade un menú de navegación a tu barra lateral.

en: Add alternate sources for maximum HTML5 playback
es_PR: Añadir fuentes alternativas para una reproducción máxima de HTML5

en: Add an Image
es_PR: Añadir una imagen

en: Add an email signup form to allow people to subscribe to your blog.
es_PR: Añadir un formulario de registro por email para permitir a las personas suscribirse a su blog

en: Add audio source
es_PR: Añadir el origen del audio

en: Add block
es_PR: Añadir un bloque

en: Add media
es_PR: Añadir objeto

en: Add media files from your computer
es_PR: Añadir archivos desde tu ordenador

en: Add menu items
es_PR: Añadir elementos al menu

en: Add menu items from the column on the left.
es_PR: Añade elementos de menú desde la columna de la izquierda.

en: Add new Comment
es_PR: Añadir nuevo comentario

en: Add new category
es_PR: Añadir una nueva categoría

en: Add new page
es_PR: Añadir una nueva página

en: Add new post
es_PR: Añadir una nueva entrada

[ctx: Add new subset (greek, cyrillic, devanagari, vietnamese)]
en: no-subset
es_PR: latin

en: Add new tag
es_PR: Añadir nueva etiqueta

en: Add one or several items at once by <strong>selecting the checkbox next to each item and clicking Add to Menu</strong>
es_PR: Añade uno o varios elementos a la vez <strong>eligiendo la casilla de al lado de cada elemento  y haciendo clic en Añadir al  menú</strong>

en: Add or remove menu items
es_PR: Añadir o quitar elementos del menú

en: Add or remove tags
es_PR: Añadir o quitar etiquetas

en: Add subtitles
es_PR: Añadir subtítulos

en: Add tags
es_PR: Añade etiquetas

en: Add the following to your %1$s file in %2$s <strong>above</strong> the line reading %3$s:
es_PR: Añade lo siguiente a tu archivo %1$s en %2$s <strong>por encima de</strong> la línea que dice %3$s:

en: Add the following to your %1$s file in %2$s, <strong>replacing</strong> other WordPress rules:
es_PR: Añade lo siguiente a tu archivo %1$s en %2$s, <strong>reemplazando</strong> cualquier otra regla de WordPress:

en: Add the user without sending an email that requires their confirmation
es_PR: Añadir el usuario sin enviarle un correo electrónico que pida su confirmación.

en: Add title
es_PR: Añadir el título

en: Add to Audio Playlist
es_PR: Añadir a la lista de reproducción de audio

en: Add to Dictionary
es_PR: Añadir al diccionario

en: Add to Menu
es_PR: Añadir al menú

en: Add to Widget
es_PR: Añadir al widget

en: Add to audio playlist
es_PR: Añadir a la lista de reproducción de audio

en: Add to gallery
es_PR: Añadir a la galería

en: Add to menu: %1$s (%2$s)
es_PR: Añadir al menú: %1$s (%2$s)

en: Add to video Playlist
es_PR: Añadir a lista de reproducción de video

en: Add to video playlist
es_PR: Añadir a lista de reproducción de video

en: Add to: %s
es_PR: Añadir a: %s

en: Add video source
es_PR: Añadir el origen del video

en: Add widget: %s
es_PR: Añadir widget: %s

en: Add your own CSS code here to customize the appearance and layout of your site.
es_PR: Añade tu propio código CSS aquí para personalizar la apariencia y diseño de tu sitio.

en: Add, organize, and modify individual menu items
es_PR: Añadir, organizar y modificar elementos individuales de los menús

en: Added:
es_PR: Añadido:

en: Adding Categories
es_PR: Añadiendo categorías

en: Adding Tags
es_PR: Añadiendo etiquetas

en: Adding Themes
es_PR: Añadiendo temas

en: Addis Ababa
es_PR: Adís Abeba

en: Additional CSS
es_PR: CSS adicional

en: Additional Capabilities
es_PR: Capacidades adicionales

en: Additional images added to this gallery: %s
es_PR: Imágenes adicionales añadidas a esta galería: %s

en: Additional information
es_PR: Información adicional

en: Additional items found: %d
es_PR: Elementos adicionales encontrados: %d

en: Additional settings
es_PR: Ajustes adicionales

en: Additional shortcuts,
es_PR: Atajos adicionales,

en: Address | Addresses
es_PR[0]: Dirección

en: Address 1
es_PR: Direccion 1

en: Address 2
es_PR: Direccion 2

en: Adelaide
es_PR: Adelaida

en: Aden
es_PR: Adén

en: Admin
es_PR: Administrador

en: Admin Color Scheme
es_PR: Esquema de color de administración

en: Administration Email Address
es_PR: Dirección de correo electrónico de administración

en: Administration email verification
es_PR: Verificación del correo electrónico de administración

en: Administrator
es_PR: Administrador

en: Administrators have access to all the administration features.
es_PR: Los administradores tienen acceso completo a todas las características de administración.

en: Advanced
es_PR: Avanzado

en: Advanced Options
es_PR: Opciones avanzadas

en: Advanced Settings
es_PR: Opciones avanzadas

en: Advanced caching plugin.
es_PR: Plugin avanzado de caché.

en: Advanced.
es_PR: Avanzado

en: Affects all users
es_PR: Afecta a todos los usuarios

en: Africa
es_PR: África

en: Afrikaans
es_PR: Afrikáans

en: Akismet Configuration
es_PR: Configuración de Akismet

en: Akismet Stats
es_PR: Estadísticas Akismet

en: Akismet has detected a problem.
es_PR: Akismet detectó un problema.

en: Akismet stats
es_PR: Estadísticas Akismet

en: Albanian
es_PR: Albano

en: Album
es_PR: Álbum

en: Algiers
es_PR: Argel

en: Align
es_PR: Alineación

en: Align Center
es_PR: Alinear al centro

en: Align Left
es_PR: Alinear a la izquierda

en: Align Right
es_PR: Alinear a la derecha

en: Align center
es_PR: Alineación centrada

en: Align left
es_PR: Alineación izquierda

en: Align right
es_PR: Alineación derecha

en: Alignment
es_PR: Alineación

en: All
es_PR: Todo

en: All Categories
es_PR: Todas las categorías

en: All Changesets
es_PR: Todos los grupos de cambios

en: All Comments
es_PR: Todos los comentarios

en: All Link Categories
es_PR: Todas las categorías de enlaces

en: All Links
es_PR: Todos los enlaces

en: All Pages
es_PR: Todas las páginas

en: All Posts
es_PR: Todas las entradas

en: All Settings
es_PR: Todas las opciones

en: All Sites
es_PR: Todos los sitios

en: All Tabs:
es_PR: Todas las pestañas:

en: All Tags
es_PR: Todas las etiquetas

en: All Time
es_PR: Todos los Tiempos

en: All Types
es_PR: Todas los tipos

en: All Users
es_PR: Todos los usuarios

en: All automatic updates are disabled.
es_PR: Todas las actualizaciones automáticas están desactivadas

en: All capabilities assigned to the user.
es_PR: Todas las capacidades asignadas al usuario.

en: All capabilities used by the post type.
es_PR: Todas las capacidades utilizadas por el tipo de contenido.

en: All capabilities used by the taxonomy.
es_PR: Todas las capacidades utilizadas por la taxonomía.

en: All comment types
es_PR: Todos los tipos de comentario

en: All content
es_PR: Todo el contenido

en: All dates
es_PR: Todas las fechas

en: All done!
es_PR: ¡Todo hecho!

en: All done.
es_PR: Todo hecho.

en: All done. <a href="%s">Have fun!</a>
es_PR: Se acabó. ¡<a href="%s">¡Diviértete!</a>!

en: All features, supported by the post type.
es_PR: Todas las características, compatibles con el tipo de contenido.

en: All formats
es_PR: Todos los formatos

en: All image sizes
es_PR: Todos los tamaños de imagen

en: All languages
es_PR: Todos los idiomas

en: All media items
es_PR: Todos los medios

en: All of your WordPress files are writable.
es_PR: Todos tus archivos de WordPress son editables.

en: All posts were added to the category with the same name.
es_PR: Todas las entradas fueron añadidas a la categorías con el mismo nombre.

en: All posts were imported with the current user as author. Use this form to move each Blogger user&#8217;s posts to a different WordPress user. You may <a href="users.php">add users</a> and then return to this page and complete the user mapping. This form may be used as many times as you like until you activate the &#8220;Restart&#8221; function below.
es_PR: Se importaron todas las entradas con el usuario actual como autor. Usa este formulario para mover cada entrada perteneciente a un usuario de Blogger a un usuario diferente de WordPress. Puedes <a href="users.php">añadir usuarios</a> y después volver a esta página y completar el traslado de usuarios. Este formulario puede usarse tantas veces como quieras hasta que actives la función "Reiniciar" de abajo.

en: All sizes except thumbnail
es_PR: Todos los tamaños excepto la miniatura

en: All the files you&#8217;ve uploaded are listed in the Media Library, with the most recent uploads listed first.
es_PR: Todos los archivos que hayas subido están en la lista de la biblioteca de medios, con los subidos más recientemente en la parte superior.

en: All the files you&#8217;ve uploaded are listed in the Media Library, with the most recent uploads listed first. You can use the Screen Options tab to customize the display of this screen.
es_PR: Todos los archivos que has subido están listados en la biblioteca multimedia, con las subidas más recientes listadas primero. Puedes utilizar la pestaña de Opciones de pantalla para personalizar la visualización de esta pantalla.

en: All time
es_PR: Siempre

en: All updates have been completed.
es_PR: Todas las actualizaciones se han completado.

en: Allow
es_PR: Permitir

en: Allow Comments
es_PR: Permitir comentarios

en: Allow Pings
es_PR: Permitir pings

en: Allow comments
es_PR: Permitir comentarios

en: Allow embeds on specific websites. Comma-separated list of domain values.
es_PR: Permitir incrusta en sitios web específicos. Lista separada por comas de los valores de dominio.

en: Allow link notifications from other blogs (pingbacks and trackbacks) on new articles.
es_PR: Permite avisos de enlaces desde otros sitios (pingbacks y trackbacks) en los nuevos artículos.

en: Allow link notifications from other blogs (pingbacks and trackbacks) on new posts
es_PR: Permitir avisos de enlaces desde otros blogs (pingbacks y trackbacks) en las nuevas entradas.

en: Allow link notifications from other blogs (pingbacks and trackbacks) on new posts.
es_PR: Permitir avisos de enlaces desde otros blogs (pingbacks y trackbacks) en las nuevas entradas.

en: Allow new users to sign up
es_PR: Permitir el registro de nuevos usuarios

en: Allow other answers
es_PR: Permitir otras respuestas

en: Allow people to post comments on new articles
es_PR: Permitir comentarios en las nuevas entradas

en: Allow people to submit comments on new posts
es_PR: Permitir a la gente enviar comentarios en las nuevas entradas

en: Allow people to submit comments on new posts.
es_PR: Permitir a la gente enviar comentarios en las nuevas entradas.

en: Allow search engines to index this site
es_PR: Permitir a los buscadores indexar este sitio

en: Allowed Files
es_PR: Archivos permitidos

en: Allowed file types: <strong>%s</strong>.
es_PR: Tipos de archivo permitidos: <strong>%s</strong>.

en: Allows use of HTML5 markup for search forms, comment forms, comment lists, gallery, and caption.
es_PR: Permite el uso del marcado HTML5 para los formularios de búsqueda, los formularios de comentarios, las listas de comentarios, la galería y las leyendas.

en: Already Installed
es_PR: Ya está instalado

en: Already have a WordPress.com account?
es_PR: ¿Ya tienes una cuenta de WordPress.com?

en: Already pinged:
es_PR: Pingbacks enviados:

en: Alt Text
es_PR: Texto alternativo

en: Alt text for the image, e.g. &#8220;The Mona Lisa&#8221;
es_PR: Texto alternativo (alt) de la imagen, por ejemplo "La Mona Lisa"

en: Alternative Text
es_PR: Texto alternativo

en: Alternative source
es_PR: Fuente alternativa

en: Alternative text to display when attachment is not displayed.
es_PR: Texto alternativo a mostrar cuando no se muestra el adjunto.

en: Alternatively you can reply to this email with "confirm" as the subject or first line of the body.
es_PR: También puede responder a este correo con "confirmar" en el asunto o la primera línea del cuerpo.

en: Always use https when visiting the admin
es_PR: Usar siempre https para visitar la administración

en: America
es_PR: América

en: American English
es_PR: Inglés Americano

en: Amman
es_PR: Ammán

en: Amount
es_PR: Cantidad

en: An HTTPS connection is a more secure way of browsing the web. Many services now have HTTPS as a requirement. HTTPS allows you to take advantage of new features that can increase site speed, improve search rankings, and gain the trust of your visitors by helping to protect their online privacy.
es_PR: Una conexión HTTPS es un modo más seguro de navegar por la web. Muchos servicios actualmente requieren que tengas HTTPS. HTTPS te permite aprovechar las nuevas características que pueden aumentar la velocidad del sitio, mejorar en las posiciones de búsqueda y ganarte la confianza de tus visitantes al ayudarles a proteger su privacidad online.

en: An alphanumeric identifier for the post type.
es_PR: Un identificador alfanumérico del tipo de contenido.

en: An alphanumeric identifier for the status.
es_PR: Un identificador alfanumérico del estado.

en: An alphanumeric identifier for the taxonomy.
es_PR: Un identificador alfanumérico de la taxonomía.

en: An alphanumeric identifier for the term unique to its type.
es_PR: Un identificador alfanumérico del término único de este tipo.

en: An alphanumeric identifier for the user.
es_PR: Un identificador alfanumérico del usuario.

en: An anonymized string created from your email address (also called a hash) may be provided to the Gravatar service to see if you are using it. The Gravatar service privacy policy is available here: https://automattic.com/privacy/. After approval of your comment, your profile picture is visible to the public in the context of your comment.
es_PR: Una cadena anónima creada a partir de tu dirección de correo electrónico (también llamada hash) puede ser proporcionada al servicio de Gravatar para ver si la estás usando. La política de privacidad del servicio Gravatar está disponible aquí: https://automattic.com/privacy/. Después de la aprobación de tu comentario, la imagen de tu perfil es visible para el público en el contexto de tu comentario.

en: An automated WordPress update has failed to complete - <a href="%s">please attempt the update again now</a>.
es_PR: No se ha podido completar la actualización automática de WordPress. Por favor, <a href="%s">vuelve a intentarlo</a>.

en: An automated WordPress update has failed to complete! Please notify the site administrator.
es_PR: ¡No se ha podido completar la actualización automática de WordPress! Por favor, avisa al administrador.

en: An average is the sum of views divided by the number of days.
es_PR: Un promedio es la suma de vistas divididas por el número de días.

en: An email has been sent to your address. Please click the enclosed link to confirm.
es_PR: Un correo electrónico ha sido enviado a su dirección. Por favor, haga clic en el enlace adjunto para confirmar.

en: An error has occurred, which probably means the feed is down. Try again later.
es_PR: Ha ocurrido un error que, probablemente, implique que se ha caído el feed. Prueba de nuevo más tarde.

en: An error has occurred. Please reload the page and try again.
es_PR: Ha ocurrido un error. Por favor, recarga la página e inténtalo de nuevo

en: An error has occurred; the feed is probably down. Try again later.
es_PR: Ha ocurrido un error; probablemente el feed está caído. Inténtalo de nuevo más tarde.

en: An error occurred authorizing your %s account.
es_PR: Ha ocurrido un error al autorizar tu cuenta %s.

en: An error occurred authorizing your account.
es_PR: Un error ocurrió mientras se autorizaba su cuenta.

en: An error occurred creating your new sharing service - please check you gave valid details.
es_PR: Ha ocurrido un error al crear su nuevo servicio compartido - por favor verifique que haya provisto los detalles correctos

en: An error occurred in the upload. Please try again later.
es_PR: Ha habido un error en la subida. Por favor inténtalo más tarde.

en: An error occurred while updating %1$s: %2$s
es_PR: Ha ocurrido un error al actualizar %1$s: %2$s

en: An error occurred. Please try again.
es_PR: Ha ocurrido un error. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: An error of type %1$s was caused in line %2$s of the file %3$s. Error message: %4$s
es_PR: Se ha producido un error del tipo %1$s en la línea %2$s del archivo %3$s. Mensaje de error: %4$s

en: An exporter has improperly used the registration filter.
es_PR: Un exportador ha usado inadecuadamente el filtro de registro.

en: An unknown error occurred.
es_PR: Ha ocurrido un error desconocido.

en: Anadyr
es_PR: Anádyr

en: Analytics
es_PR: Analítica

en: Anguilla
es_PR: Anguila

en: Anonymous
es_PR: Anónimo

en: Another update is currently in progress.
es_PR: En este momento hay otra actualización en marcha.

en: Answer
es_PR: Respuesta

en: Answers
es_PR: Respuestas

en: Antarctica
es_PR: Antártida

en: Any extra capabilities assigned to the user.
es_PR: Cualquier capacidad adicional asignada al usuario.

en: Anyone can register
es_PR: Cualquiera puede registrarse

en: Anyone posts a comment
es_PR: Alguien envía un comentario

en: Appearance
es_PR: Apariencia

en: Apply
es_PR: Aplicar

en: Apply Changes
es_PR: Aplicar Cambios

en: Apply changes to:
es_PR: Aplicar cambios a:

en: Approve
es_PR: Aprobar

en: Approve and Reply
es_PR: Aprobar y responder

en: Approve comment
es_PR: Aprobar comentario

en: Approve it: %s
es_PR: Aprobarlo: %s

en: Approve this comment
es_PR: Aprobar este comentario

en: Approved
es_PR: Aprobado

en: April
es_PR: Abril

[ctx: April abbreviation]
en: Apr
es_PR: Abr

en: Aqtau
es_PR: Aktau

en: Aqtobe
es_PR: Aktobe

en: Arabic
es_PR: Árabe

en: Araguaina
es_PR: Araguaína

en: Arbitrary HTML code.
es_PR: Código HTML arbitrario.

en: Arbitrary text.
es_PR: Texto arbitrario.

en: Archive
es_PR: Archivo

en: Archive <span class="count">(%s)</span> | Archives <span class="count">(%s)</span>
es_PR[0]: Archivo <span class="count">(%s)</span>
es_PR[1]: Archivos <span class="count">(%s)</span>

en: Archive for %s
es_PR: Archivos para %s

en: Archive for the %s Tag
es_PR: Archivo para la Etiqueta %s

en: Archived
es_PR: Archivado

en: Archived <span class="count">(%s)</span> | Archived <span class="count">(%s)</span>
es_PR[0]: Archivado <span class="count">(%s)</span>
es_PR[1]: Archivados <span class="count">(%s)</span>

en: Archives
es_PR: Archivos

en: Arctic
es_PR: Artíco

en: Are you lost?
es_PR: ¿Te has perdido?

en: Are you sure it exists?
es_PR: ¿Estás seguro de que existe?

en: Are you sure the database server is not under particularly heavy load?
es_PR: ¿Seguro que el servidor de la base de datos no está sometido a una sobrecarga?

en: Are you sure the database server is running?
es_PR: ¿Seguro que funciona el servidor de la base de datos?

en: Are you sure you have the correct username and password?
es_PR: ¿Seguro que tienes el nombre de usuario y la contraseña correctos?

en: Are you sure you have typed the correct hostname?
es_PR: ¿Seguro que has escrito el hostname correcto?

en: Are you sure you want to delete this theme?
es_PR: ¿Seguro que quieres borrar este tema?

en: Are you sure you want to discard your unpublished changes?
es_PR: ¿Seguro que quieres descartar tus cambios no publicados?

en: Are you sure you want to do this?
es_PR: ¿Seguro que quieres hacer esto?

en: Article
es_PR: Artículo

en: Articles on this site may include embedded content (e.g. videos, images, articles, etc.). Embedded content from other websites behaves in the exact same way as if the visitor has visited the other website.
es_PR: Los artículos de este sitio pueden incluir contenido incrustado (por ejemplo, vídeos, imágenes, artículos, etc.). El contenido incrustado de otras webs se comporta exactamente de la misma manera que si el visitante hubiera visitado la otra web.

en: Artist
es_PR: Artista

en: As a browser icon
es_PR: Como icono del navegador

en: As a new WordPress user, you should go to <a href="%s">your dashboard</a> to delete this page and create new pages for your content. Have fun!
es_PR: Como nuevo usuario de WordPress, deberías ir a <a href="%s">tu escritorio</a> para borrar esta página y crear nuevas páginas para tu contenido. ¡Pásalo bien!

en: As a website owner, you may need to follow national or international privacy laws. For example, you may need to create and display a privacy policy.
es_PR: Como propietario de una web, es posible que tengas que cumplir con las leyes de privacidad nacionales o internacionales. Por ejemplo, es posible que tengas que crear y mostrar una política de privacidad.

en: As an app icon
es_PR: Como icono de aplicación

en: Ascending
es_PR: Ascendente

en: Ascending.
es_PR: Ascendente

en: Ashgabat
es_PR: Asjabad

en: Ashkhabad
es_PR: Asjabad

en: Asmera
es_PR: Asmara

en: Aspect ratio:
es_PR: Relación de aspecto:

en: Assign Authors
es_PR: Asignar autores

en: Assign a parent term to create a hierarchy. The term Jazz, for example, would be the parent of Bebop and Big Band.
es_PR: Asigna un término superior para crear una jerarquía. El término jazz, por ejemplo, sería el superior de bebop y big band.

en: Assigned Menu
es_PR: Menú asignado

en: Asuncion
es_PR: Asunción

en: At a Glance
es_PR: De un vistazo

en: Athens
es_PR: Atenas

en: Atlantic
es_PR: Atlántico

en: Attach
es_PR: Adjuntar

en: Attach &#8220;%s&#8221; to existing content
es_PR: Adjuntar &#171;%s&#187; a contenido existente

en: Attach to existing content
es_PR: Adjuntar al contenido existente

en: Attaching Files
es_PR: Adjuntando archivos

en: Attachment
es_PR: Archivo Adjuntado

en: Attachment Attributes
es_PR: Atributos de adjuntos

en: Attachment Details
es_PR: Detalles del adjunto

en: Attachment Display Settings
es_PR: Ajustes de visualización de adjuntos

en: Attachment Page
es_PR: Página de adjuntos

en: Attachment Post URL
es_PR: URL del adjunto a la entrada

en: Attachment Preview
es_PR: Vista previa del adjunto

en: Attachment details
es_PR: Detalles del adjunto

en: Attachment post ID
es_PR: ID del adjunto de la entrada

en: Attachment type.
es_PR: Tipo de adjunto.

en: Attachments
es_PR: Archivos adjuntos

en: Attempt to notify any blogs linked to from the post
es_PR: Intentar avisar a cualquier blog enlazado desde la entrada

en: Attempted to set image quality outside of the range [1,100].
es_PR: Se ha intentado establecer una calidad de imagen fuera del rango [1,100].

en: Attempting to parse a shortcode without a valid callback: %s
es_PR: Intento de analizar un shortcode sin una devolución de llamada válida: %s

en: Attend an upcoming event near %s.
es_PR: Asiste a un próximo evento cerca de %s.

en: Attribute all content to:
es_PR: Atribuir todo el contenido a:

en: Attributes
es_PR: Atributos

en: Audio Codec:
es_PR: Códec de audio:

en: Audio File URL
es_PR: URL del archivo de audio

en: Audio Format:
es_PR: Formato de audio:

en: Audio Player
es_PR: Reproductor de audio

en: Audio Widget
es_PR: Widget de audio

en: Audio Widget (%d) | Audio Widget (%d)
es_PR[0]: Widget de audio (%d)
es_PR[1]: Widgets de audio (%d)

en: Audio details
es_PR: Detalles del audio

en: Audio title
es_PR: Título de audio

en: Audio title&hellip;
es_PR: Título de audio...

en: Audio, Video, or Other File
es_PR: Audio, vídeo u otro archivo.

en: August
es_PR: Agosto

[ctx: August abbreviation]
en: Aug
es_PR: Ago

en: Author
es_PR: Autor

en: Author Archive
es_PR: Archivo de Autor

en: Author URL of the user.
es_PR: URL de autor del usuario.

en: Author mapping
es_PR: Asociación de autores

en: Author website
es_PR: Web del autor

en: Author:
es_PR: Autor:

en: Author: %1$s (IP address: %2$s, %3$s)
es_PR: Autor: %1$s (dirección IP: %2$s, %3$s)

en: Author: %s
es_PR: Autor: %s

en: Authorization failed
es_PR: Autorización fallida

en: Authorize
es_PR: Autorizar

en: Authorize connection with %s
es_PR: Autorizar conexión con %s

en: Authorizing&hellip;
es_PR: Autorizando&hellip;

en: Authors
es_PR: Autores

en: Authors can publish and manage their own posts, and are able to upload files.
es_PR: Los autores pueden publicar y gestionar sus propias entradas, además de subir archivos.

en: Authors:
es_PR: Autores:

en: Auto
es_PR: Automático

en: Auto Detect
es_PR: Detección automática

en: Auto Draft
es_PR: Borrador automático

en: Auto add pages
es_PR: Añadir páginas automáticamente

en: Auto-create a new account (recommended).
es_PR: Crear automáticamente una nueva cuenta (recomendado).

en: Automatically add new top-level pages to this menu
es_PR: Añadir automáticamente nuevas páginas de nivel superior a este menú

en: Automatically add paragraphs
es_PR: Añadir párrafos automáticamente

en: Automatically close comments on posts older than %s days
es_PR: Cerrar automáticamente los comentarios en las entradas con más de %s días

en: Autoplay
es_PR: Reproducción automática

en: Autosave by %s
es_PR: Guardado automático de %s

en: Available Actions
es_PR: Acciones disponibles

en: Available Tools
es_PR: Herramientas disponibles

en: Available Widgets
es_PR: Widgets disponibles

en: Avatar Display
es_PR: Visibilidad

en: Avatar Size (px):
es_PR: Tamaño del avatar (px):

en: Avatar URL with image size of %d pixels.
es_PR: URL del avatar con un tamaño de imagen de %d píxeles.

en: Avatar URLs for the user.
es_PR: URLs del avatar del usuario.

en: Avatar background color:
es_PR: Color de fondo de avatar:

en: Avatars
es_PR: Avatares

en: Average
es_PR: Promedio

en: Average Rating
es_PR: Puntuación

en: Average per Day
es_PR: Promedio por Día

en: Average per day
es_PR: Promedio por Día

en: Averages are rounded to the nearest integer for display.
es_PR: Los promedios se redondean al número entero más cercano para visualizar.

en: BETA TESTING?
    =============
    
    This debugging email is sent when you are using a development version of WordPress.
    
    If you think these failures might be due to a bug in WordPress, could you report it?
     * Open a thread in the support forums: https://wordpress.org/support/forum/alphabeta
     * Or, if you're comfortable writing a bug report: https://core.trac.wordpress.org/
    
    Thanks! -- The WordPress Team
es_PR: ¿PRUEBAS BETA?
    =============
    
    Este correo electrónico de errores se te envía cuando estás usando una versión de desarrollo de WordPress.
    
    Si crees que estos fallos pueden deberse a errores de WordPress, ¿podrías notificarlos?
     * Abre un hilo en los foros de soporte: https://wordpress.org/support/forum/alphabeta
     * O, si te gusta más, puedes escribir un informe de errores: https://core.trac.wordpress.org/
    
    ¡Gracias! -- El equipo de WordPress

en: Back
es_PR: Volver

en: Back to %s
es_PR: Volver a %s

en: Back to blog options
es_PR: Regresar a opciones del "blog".

en: Back to top
es_PR: Vuelta arriba

en: Background
es_PR: Fondo

en: Background Color
es_PR: Color de Fondo

en: Background Image
es_PR: Imagen de fondo

[ctx: Background Preset]
en: Preset
es_PR: Preestablecido

[ctx: Background Repeat]
en: Repeat
es_PR: Repetir

en: Background color
es_PR: Color de fondo

en: Background updated. <a href="%s">Visit your site</a> to see how it looks.
es_PR: Fondo actualizado. <a href="%s">Visita tu sitio</a> para ver cómo queda.

en: Background updates are not working as expected
es_PR: Las actualizaciones en segundo plano no están funcionando como se espera

en: Background updates are working
es_PR: Las actualizaciones en segundo plano están funcionando

en: Background updates ensure that WordPress can auto-update if a security update is released for the version you are currently using.
es_PR: Las actualizaciones en segundo plano garantizan que WordPress se puede actualizar automáticamente si se publica una actualización de seguridad para la versión que estás utilizando actualmente.

en: Background updates may not be working properly
es_PR: Las actualizaciones en segundo plano pueden no estar funcionando correctamente

en: Bad login/pass combination.
es_PR: Combinación de usuario/contraseña errónea.

en: Baghdad
es_PR: Bagdad

en: Bahia
es_PR: Bahía

en: Bahia Banderas
es_PR: Bahía Banderas

en: Bahrain
es_PR: Bahréin

en: Baku
es_PR: Bakú

en: Band
es_PR: Banda

en: Because you are using %1$s, the sites in your WordPress network must use sub-directories. Consider using %2$s if you wish to use sub-domains.
es_PR: Como estás usando %1$s, los sitios de tu red WordPress deben usar subdirectorios. Si quieres usar subdominios, deberías utilizar %2$s.

en: Before a comment appears
es_PR: Para que un comentario aparezca

en: Before you can upload your import file, you will need to fix the following error:
es_PR: Antes de poder subir el fichero de importación, debes resolver el siguiente error:

en: Belarusian
es_PR: Bielorruso

en: Belem
es_PR: Belém

en: Belgrade
es_PR: Belgrado

en: Belize
es_PR: Belice

en: Below each blog post
es_PR: Debajo de cada entrada

en: Below each comment
es_PR: Debajo de cada comentario

en: Below, you can see the names of the authors of the MovableType posts in <i>italics</i>. For each of these names, select one of the blog's users as the author.
es_PR: Abajo, puede ver los nombres de los autores de las entradas MovableType en <i>itálica</i>. Para cada uno de estos nombres, seleccione uno de los usuarios del blog como autor.

en: Berlin
es_PR: Berlín

en: Bermuda
es_PR: Bermudas

en: Big Important Warning!
es_PR: ¡Advertencia muy importante!

en: Biographical Info
es_PR: Información biográfica

en: Bishkek
es_PR: Biskek

en: Bitrate Mode
es_PR: Modo de bitrate

en: Black
es_PR: Negro

en: Blank
es_PR: Blanco

en: Block
es_PR: Bloque

en: Block "%1$s" does not contain a style named "%2$s".
es_PR: El bloque «%1$s» no contiene un estilo llamado «%2$s».

en: Block by cookie (recommended)
es_PR: Bloqueo por "cookie" (recomendado)

en: Block by cookie and by IP address
es_PR: Bloqueo por "cookie" y por dirección IP

en: Block expiration limit
es_PR: Plazo de vencimiento del bloque

en: Block name must be a string.
es_PR: El nombre del bloque debe ser una cadena.

en: Block style name must be a string.
es_PR: El nombre del estilo del bloque debe ser una cadena.

en: Block type "%s" is already registered.
es_PR: El tipo de bloque «%s» ya está registrado.

en: Block type "%s" is not registered.
es_PR: El tipo de bloque «%s» no está registrado.

en: Block type names must be strings.
es_PR: Los nombres del tipo de bloque deben ser cadenas.

en: Block type names must contain a namespace prefix. Example: my-plugin/my-custom-block-type
es_PR: Los nombres de tipo de bloque deben contener un prefijo de espacio de nombres. Ejemplo: my-plugin/my-custom-block-type

en: Block type names must not contain uppercase characters.
es_PR: Los nombres de tipo de bloque no deben contener caracteres en mayúscula.

[ctx: Block vertical alignment setting label]
en: Change vertical alignment
es_PR: Cambiar la alineación vertical

en: Blocked
es_PR: Bloqueado(a)

en: Blockquote
es_PR: Cita

en: Blocks
es_PR: Bloques

en: Blog Archives
es_PR: Archivos del Blog

en: Blog Name
es_PR: Nombre del Blog

en: Blog Stats
es_PR: Estadísticas del blog

en: Blog Title
es_PR: Título del blog

en: Blog URL
es_PR: URL del blog

en: Blog URL:
es_PR: URL del Blog:

en: Blog at WordPress.com
es_PR: Blog de WordPress.com

en: Blog pages show at most
es_PR: Número máximo de entradas a mostrar en el blog

en: Blog pages show at most.
es_PR: Páginas de blog mostradas como máximo.

en: Blogger Blogs
es_PR: Blogs de Blogger

en: Blogger username
es_PR: Usuario de Blogger

en: Blogroll
es_PR: Enlaces

en: Blue
es_PR: Azul

en: Bogota
es_PR: Bogotá

en: Bold
es_PR: Negrita

en: Book
es_PR: Libro

en: Bookmarks
es_PR: Marcadores

en: Border
es_PR: Borde

en: Border color
es_PR: Color del Borde

en: Both registration and last updated dates must be provided.
es_PR: Hay que facilitar tanto la fecha de registro como la de la última actualización.

en: Both registration and last updated dates must be valid dates.
es_PR: La fecha de registro y la de última actualización deben ser fechas válidas.

en: Bottom
es_PR: Abajo

en: Bottom Left
es_PR: Abajo izq.

en: Bottom Right
es_PR: Abajo dcha.

en: Break comments into pages with %1$s top level comments per page and the %2$s page displayed by default
es_PR: Separa los comentarios en páginas de %1$s comentarios por página y se muestra la %2$s página por defecto

en: Briefly unavailable for scheduled maintenance. Check back in a minute.
es_PR: No disponible temporalmente por un mantenimiento programado. Vuelve a comprobarlo en unos minutos.

en: British English
es_PR: Inglés británico

en: Brown
es_PR: Marrón

en: Browse
es_PR: Examinar

en: Browse our themes from most popular to least.
es_PR: Busque nuestros temas desde los más populares hasta los que no lo son.

en: Browse our themes in alphabetical order.
es_PR: Buscar en nuestros temas por orden alfab&eacute;tico.

en: Browse revisions
es_PR: Buscar revisiones

en: Brunei
es_PR: Brunéi

en: Brussels
es_PR: Bruselas

en: Bucharest
es_PR: Bucarest

en: Bujumbura
es_PR: Buyumbura

en: Bulgarian
es_PR: Búlgaro

en: Bulk Actions
es_PR: Acciones en lote

en: Bulk Edit
es_PR: Edición en lote

en: Bulk actions
es_PR: Acciones en lote

en: Bulk select
es_PR: Selección múltiple

en: Bulleted list
es_PR: Lista con viñetas

en: Button
es_PR: Botón

[ctx: Button label for a next revision]
en: Next
es_PR: Siguiente

[ctx: Button label for a previous revision]
en: Previous
es_PR: Anterior

en: Button text
es_PR: Texto del botón

en: Buttons
es_PR: Botones

en: Buy now
es_PR: Comprar Ahora

en: By %s
es_PR: Por %s

en: By %s.
es_PR: Por %s.

en: By default WordPress does not collect any analytics data. However, many web hosting accounts collect some anonymous analytics data. You may also have installed a WordPress plugin that provides analytics services. In that case, add information from that plugin here.
es_PR: Por defecto, WordPress no recoge ningún dato analítico. Sin embargo, muchas cuentas de alojamiento web recogen algunos datos analíticos anónimos. También es posible que hayas instalado un plugin de WordPress que proporciona servicios de analítica. En ese caso, añade la información de ese plugin aquí.

en: By default WordPress does not collect any personal data about visitors, and only collects the data shown on the User Profile screen from registered users. However some of your plugins may collect personal data. You should add the relevant information below.
es_PR: Por defecto, WordPress no recopila ningún dato personal sobre los visitantes y solo recopila los datos mostrados en la pantalla del perfil de usuario para los usuarios registrados. Sin embargo, algunos de tus plugins también pueden recopilar datos personales. Añade la información relevante a continuación.

en: By default WordPress does not share any personal data with anyone.
es_PR: Por defecto, WordPress no comparte ningún dato personal con nadie.

en: By default, WordPress does not include a contact form. If you use a contact form plugin, use this subsection to note what personal data is captured when someone submits a contact form, and how long you keep it. For example, you may note that you keep contact form submissions for a certain period for customer service purposes, but you do not use the information submitted through them for marketing purposes.
es_PR: Por defecto, WordPress no incluye un formulario de contacto. Si utilizas un plugin de formulario de contacto, utiliza esta subsección para indicar qué datos personales se capturan cuando alguien envía un formulario de contacto y cuánto tiempo los conservas. Por ejemplo, puedes indicar que mantienes los envíos de formularios de contacto durante un cierto período con fines de servicio al cliente, pero no utilizas la información enviada a través de ellos con fines de marketing.

en: By default, new users will receive an email letting them know they&#8217;ve been added as a user for your site. This email will also contain a password reset link. Uncheck the box if you do not want to send the new user a welcome email.
es_PR: Por defecto, los usuarios nuevos reciben un correo electrónico para hacerles saber que se les ha añadido como usuario en tu sitio. Este correo electrónico también contiene un enlace para restablecer la contraseña. Desmarca la casilla si no quieres enviar al nuevo usuario un correo electrónico de bienvenida.

en: By: %s
es_PR: Por: %s

en: CSS Classes
es_PR: Clases CSS

en: CSS Classes (optional)
es_PR: Clases CSS (opcional)

en: CSS Revisions
es_PR: Revisiones del CSS

en: CSS Stylesheet Editor
es_PR: Editor de estilos CSS

en: CSS code
es_PR: Código CSS

en: Cache
es_PR: Caché

en: Cairo
es_PR: El Cairo

en: Calcutta
es_PR: Calcuta

en: Calendar
es_PR: Calendario

en: Can anyone register on this site?
es_PR: ¿Cualquiera puede registrarse en este sitio?

en: Can communicate with WordPress.org
es_PR: Puedes comunicarte con WordPress.org

en: Can not find blog.
es_PR: Blog no encontrado.

en: Canary
es_PR: Canarias

en: Cancel
es_PR: Cancelar

en: Cancel &amp; start a new import
es_PR: Cancelar y empezar de nuevo

en: Cancel Edit
es_PR: Cancela la edición

en: Cancel and Refund
es_PR: Cancelación y reembolso

en: Cancel edit
es_PR: Cancela la edición

en: Cancel password change
es_PR: Cancelar el cambio de contraseña

en: Cancel reply
es_PR: Cancelar respuesta

en: Cancun
es_PR: Cancún

en: Cannot create a comment with that type.
es_PR: No se puede crear un comentario con ese tipo.

en: Cannot create a revision of a revision
es_PR: No se puede crear una revisión de una revisión

en: Cannot create a user with an empty login name.
es_PR: No se puede crear un usuario con un nombre de acceso vacío.

en: Cannot create existing comment.
es_PR: No se puede crear un comentario ya existente.

en: Cannot create existing post.
es_PR: No se puede crear una entrada existente.

en: Cannot create existing user.
es_PR: No se puede crear un usuario existente.

en: Cannot load %s.
es_PR: No se pudo cargar %s.

en: Cannot load image metadata.
es_PR: No se pudieron cargar los metadatos de la imagen.

en: Cannot refund a payment TO the user
es_PR: No se puede restituir el pago al usuario

en: Cannot resize the image. Both width and height are not set.
es_PR: No se puede cambiar el tamaño de la imagen. No están establecidas la anchura y la altura.

en: Cannot save image metadata.
es_PR: No se pudieron guardar los metadatos de la imagen.

en: Cannot set parent term, taxonomy is not hierarchical.
es_PR: No se puede establecer el término superior, la taxonomía no es jerárquica.

en: Cannot view post type.
es_PR: No puedes ver el tipo de contenido.

en: Cannot view status.
es_PR: No puedes ver el estado.

en: Capabilities
es_PR: Capacidades

en: Cape Verde
es_PR: Cabo Verde

en: Caption
es_PR: Leyenda

en: Caption for the attachment, as it exists in the database.
es_PR: Leyenda del adjunto, si existe en la base de datos.

en: Caption&hellip;
es_PR: Leyenda...

en: Captions/Subtitles
es_PR: Pies de foto / Subtítulos

en: Catalan
es_PR: Catalán

en: Categories
es_PR: Categorías

en: Categories and Tags Converter
es_PR: Conversor de categorías y etiquetas

en: Categories can be selectively converted to tags using the <a href="%s">category to tag converter</a>.
es_PR: Las categorías pueden convertirse a voluntad en etiquetas usando el <a href="%s">conversor de categorías en etiquetas</a>.

en: Categories deleted.
es_PR: Categorías borradas.

en: Categories have hierarchy, meaning that you can nest sub-categories. Tags do not have hierarchy and cannot be nested. Sometimes people start out using one on their posts, then later realize that the other would work better for their content.
es_PR: Las categorías tienen jerarquías, lo que significa que pueden anidar subcategorías. Las Etiquetas no tienen jerarquías y no pueden anidarse. A veces, la gente empieza a usar una en sus entradas y luego se da cuenta de que otra funcionaría mejor para su contenido.

en: Categories list
es_PR: Lista de categorías

en: Categories list navigation
es_PR: Navegación por la lista de categorías

en: Categories to Tags
es_PR: Categorías a Etiquetas

en: Categories, unlike tags, can have a hierarchy. You might have a Jazz category, and under that have children categories for Bebop and Big Band. Totally optional.
es_PR: Las categorías, a diferencia de las etiquetas, pueden tener jerarquías. Podrías tener una categoría de Jazz, y por debajo las categorías Bebop y Big Band. Totalmente opcional.

en: Categories:
es_PR: Categorías:

en: Categories:
es_PR: Categorías:

en: Categories: %s
es_PR: Categorías: %s

en: Category
es_PR: Categoría

en: Category %s doesn&#8217;t exist!
es_PR: ¡La categoría %s no existe!

en: Category Cloud
es_PR: Categoría Nube

en: Category added.
es_PR: Categoría añadida.

en: Category deleted.
es_PR: Categoría borrada.

en: Category name.
es_PR: Nombre de categoría

en: Category not added.
es_PR: No se ha añadido la categoría.

en: Category not updated.
es_PR: La categoría no se ha actualizado.

en: Category updated.
es_PR: Categoría actualizada.

en: Category: | Categories:
es_PR[0]: Categoría:

en: Caution:
es_PR: Atención:

en: Cayenne
es_PR: Cayena

en: Cayman
es_PR: Caimán

en: Cell padding
es_PR: Borde de celda

en: Cell spacing
es_PR: Espacio de celda

en: Cell type
es_PR: Tipo de celda

en: Center
es_PR: Centrar

en: Change
es_PR: Cambiar

en: Change Theme
es_PR: Cambiar tema

en: Change audio
es_PR: Cambia el audio

en: Change file
es_PR: Cambiar archivo

en: Change image
es_PR: Cambiar la imagen

en: Change logo
es_PR: Cambiar el logotipo

en: Change role to&hellip;
es_PR: Cambiar perfil a&hellip;

en: Change theme
es_PR: Cambiar el tema

en: Change type of %d block | Change type of %d blocks
es_PR[0]: Cambiar el tipo de %d bloque
es_PR[1]: Cambiar el tipo de %d bloques

en: Change video
es_PR: Cambiar el video

en: Change your Gravatar
es_PR: Cambiar tu Gravatar

en: Change your Privacy Policy page
es_PR: Cambia tu página de política de privacidad

en: Changed roles.
es_PR: Cambiar perfil.

en: Changes have already been trashed.
es_PR: Los cambios ya se han enviado a la papelera.

en: Changes saved.
es_PR: Los cambios han sido guardados.

en: Changes trashed successfully.
es_PR: Cambios enviados a la papelera correctamente.

en: Changeset is being edited by other user.
es_PR: El grupo de cambios lo está editando otro usuario.

en: Change|difference between numbers over time
es_PR: Cambio|diferencia entre números con el tiempo

en: Changing to %s
es_PR: Cambiando a %s

en: Chapters
es_PR: Capítulos

en: Chart stats by
es_PR: Gráfica de estadísticas por

en: Cheatin&#8217; uh?
es_PR: ¡Haciendo trampas! ¿eh?

en: Check All
es_PR: Marcar todo

en: Check Spelling
es_PR: Comprobar Ortografía

en: Check for Spam
es_PR: Comprobar la lista de spam

en: Check for updates manually
es_PR: Comprobar las actualizaciones manualmente

en: Check your email for the confirmation link.
es_PR: Revisa tu correo electrónico para obtener el enlace de confirmación.

en: Check your email for your new password.
es_PR: Revisa tu correo electrónico para obtener la nueva contraseña.

en: Chinese
es_PR: Chino

en: Chinese (Simplified)
es_PR: Chino (Simplificado)

en: Chinese (Traditional)
es_PR: Chino (Tradicional)

en: Choose Image
es_PR: Elegir la imagen

en: Choose a Background Image
es_PR: Elige una imagen de fondo

en: Choose a Custom Header
es_PR: Elige una cabecera personalizada

en: Choose a WordPress WXR file to upload, then click Upload file and import.
es_PR: Elige un archivo WXR de WordPress para importar y luego haz clic en subir e importar archivo.

en: Choose a city in the same timezone as you.
es_PR: Elige una ciudad que esté en la misma zona horaria que la tuya.

en: Choose a file from your computer:
es_PR: Elige un archivo de tu ordenador:

en: Choose an image from your computer:
es_PR: Elige una imagen desde tu ordenador:

en: Choose audio
es_PR: Elige el audio

en: Choose either a city in the same timezone as you or a %s (Coordinated Universal Time) time offset.
es_PR: Elige una ciudad en tu misma zona horaria o un desfase horario %s (Tiempo Universal Coordinado).

en: Choose file
es_PR: Selecciona un archivo

en: Choose from the most used tags
es_PR: Elige entre las etiquetas más utilizadas

en: Choose image
es_PR: Elige la imagen

en: Choose logo
es_PR: Elegir el logotipo

en: Choose the part of the image you want to use as your header.
es_PR: Elige la parte de la imagen que quieras usar como cabecera.

en: Choose the target frame for your link.
es_PR: Ellige el marco de destino para tu enlace.

en: Choose video
es_PR: Elegir el video

en: Choose what to export
es_PR: Elige qué exportar

en: Christmas
es_PR: Navidad

en: Chungking
es_PR: Chongqing

en: Cincinnati
es_PR: Caracas

en: City
es_PR: Ciudad

en: City:
es_PR: Ciudad:

en: Classic
es_PR: Clásico

en: Classic Block Keyboard Shortcuts
es_PR: Atajos de teclado del bloque clásico

en: Clear
es_PR: Borrar

en: Clear Inactive Widgets
es_PR: Vaciar los widgets inactivos

en: Clear Results
es_PR: Vaciar los resultados

en: Clear all information
es_PR: Limpiar toda la información

en: Clear formatting
es_PR: Borrar los formatos

en: Click &#8220;Add New Image&#8221; to upload an image file from your computer. Your theme works best with an image that matches the size of your video &#8212; you&#8217;ll be able to crop your image once you upload it for a perfect fit.
es_PR: Haz clic en &#171;Añadir nueva imagen&#187; para subir un archivo de imagen desde tu ordenador. Tu tema funciona mejor con una imagen que se ajuste al tamaño de tu video &#8212; podrás recortar tu imagen una vez la subas para un ajuste perfecto.

en: Click &#8220;Add New Image&#8221; to upload an image file from your computer. Your theme works best with an image with a header height of %s pixels &#8212; you&#8217;ll be able to crop your image once you upload it for a perfect fit.
es_PR: Haz clic en &#171;Añadir nueva imagen&#187; para subir un archivo de imagen desde tu ordenador. Tu tema funciona mejor con una imagen cuya altura de cabecera sea de %s píxeles &#8212; podr&aacute;s recortar la imagen cuando la hayas subido para un mejor ajuste.

en: Click &#8220;Add New Image&#8221; to upload an image file from your computer. Your theme works best with an image with a header size of %s pixels &#8212; you&#8217;ll be able to crop your image once you upload it for a perfect fit.
es_PR: Haz clic en &#171;Añadir nueva imagen&#187; para subir un archivo de imagen desde tu ordenador. Tu tema funciona mejor con una imagen con tamaño de cabecera de %s pixels &#8212; podrás recortar tu imagen una vez la subas para un ajuste perfecto.

en: Click &#8220;Add New Image&#8221; to upload an image file from your computer. Your theme works best with an image with a header width of %s pixels &#8212; you&#8217;ll be able to crop your image once you upload it for a perfect fit.
es_PR: Haz clic en &#171;A&ntilde; nueva imagen&#187; para subir un archivo de imagen desde tu ordenador. Tu tema funciona mejor con una imagen cuyo ancho de cabecera sea de %s píxeles &#8212; podr&aacute;s recortar la imagen cuando la hayas subido para un mejor ajuste.

en: Click &#8220;Next&#8221; to start adding links to your new menu.
es_PR: Haz clic en &#171;Siguiente&#187; para empezar a añadir enlaces a tu nuevo menú.

en: Click Save Menu to make pending menu items public.
es_PR: Haz clic en Guardar menú para hacer públicos los elementos de menú pendientes.

en: Click here to cancel reply.
es_PR: Clic para cancelar respuesta.

en: Click here to upload a new Gravatar
es_PR: Haz click aquí para subir un nuevo Gravatar

en: Click on the theme to see the theme name, version, author, description, tags, and the Delete link
es_PR: Haz clic en el tema para ver el nombre del tema, su versión, autor, descripción, etiquetas y el enlace de borrar

en: Click the Import button above to start importing that blog.
es_PR: Haga clic en el botón Importar de arriba para iniciar la importación de ese blog.

en: Click the Save Menu button to save your changes.
es_PR: Haz clic en el botón Guardar menú para guardar tus cambios.

en: Click the following link or copy it into a browser. Note this link is only valid for %s
es_PR: Haga clic en el siguiente enlace o copiar en un navegador. Tenga en cuenta este enlace sólo es válido para %s

en: Click the image to edit or update
es_PR: Haz clic en la imagen para editarla o actualizarla

en: Click to edit the site title.
es_PR: Haz clic para editar el título del sitio.

en: Click to edit this element.
es_PR: Haz clic para editar este elemento.

en: Click to edit this menu.
es_PR: Haz clic para editar este menú.

en: Click to edit this widget.
es_PR: Haz clic para editar este widget.

en: Click to print
es_PR: Cliquee para imprimir

en: Click to receive future news by email.
es_PR: Haz click para recibir noticias por mail.

en: Click to share on Twitter
es_PR: Cliquee para compartir esto en Twitter

en: Click to toggle
es_PR: Clic para cambiar

en: Click to view slideshow.
es_PR: Haga click para ver el pase de diapositivas.

en: Clicking <strong>Select Files</strong> opens a navigation window showing you files in your operating system. Selecting <strong>Open</strong> after clicking on the file you want activates a progress bar on the uploader screen.
es_PR: Haciendo clic en «<strong>Seleccionar archivos</strong>» se abre una ventana de navegación, mostrando los archivos de tu sistema operativo. Seleccionando «<strong>Abrir</strong>» después de hacer clic en el archivo que quieres, activas una barra de progreso en la pantalla del cargador.

en: Clicking an item will display an Attachment Details dialog, which allows you to preview media and make quick edits. Any changes you make to the attachment details will be automatically saved.
es_PR: Al hacer clic en un elemento se mostrará la ventana de Detalles del adjunto, que te permite previsualizar el medio y hacer modificaciones rápidas. Cualquier cambio que hagas en los detalles del adjunto se guardarán automáticamente.

en: Clicks for %1$s days ending %2$s
es_PR: Clics en %1$s días, terminando el %2$s

en: Clicks for %1$s days ending %2$s (Summarized)
es_PR: Clicks para %1$s días terminando el %2$s (Resumido)

en: Client version
es_PR: Versión del cliente

en: Close
es_PR: Cerrar

en: Close Window
es_PR: Cerrar ventana

en: Close all open tags
es_PR: Cerrar todas las etiquetas abiertas

en: Close blockquote tag
es_PR: Cerrar la etiqueta de cita

en: Close bold tag
es_PR: Cerrar la etiqueta de negrita

en: Close bulleted list tag
es_PR: Cerrar la etiqueta de lista no ordenada

en: Close code tag
es_PR: Cerrar la etiqueta de código

en: Close deleted text tag
es_PR: Cerrar la etiqueta de texto borrado

en: Close details dialog
es_PR: Cerrar ventana con los detalles

en: Close dialog
es_PR: Cerrar el diálogo

en: Close inserted text tag
es_PR: Cerrar la etiqueta de insertar texto

en: Close italic tag
es_PR: Cerrar la etiqueta de itálica

en: Close list item tag
es_PR: Cerrar la etiqueta de elemento de la lista

en: Close media attachment panel
es_PR: Cierra el panel de adjuntar medios

en: Close numbered list tag
es_PR: Cerrar la etiqueta de lista numerada

en: Close reorder mode
es_PR: Cerrar el modo reordenar

en: Close sharing dialog
es_PR: Cerrar la ventana de compartir

en: Close the Customizer and go back to the previous page
es_PR: Cierra el Personalizador y vuelve a la página anterior

en: Close uploader
es_PR: Cerrar el cargador

en: Closed
es_PR: Cerrado

en: Cmd + letter:
es_PR: Cmd + letra:

en: Cocos
es_PR: Isla del Coco

en: Code
es_PR: Código

en: Code is Poetry
es_PR: El código es poesía

en: Collapse Main menu
es_PR: Contraer el menú principal

en: Collapse menu
es_PR: Cerrar menú

en: Colors
es_PR: Colores

en: Column
es_PR: Columna

en: Column group
es_PR: Grupo de columnas

en: Columns
es_PR: Columnas

[ctx: Comma-separated list of replacement words in your language]
en: &#8217;tain&#8217;t,&#8217;twere,&#8217;twas,&#8217;tis,&#8217;twill,&#8217;til,&#8217;bout,&#8217;nuff,&#8217;round,&#8217;cause,&#8217;em
es_PR: no es,aunque,estaba,esta es,podría,hasta,tal,suficiente,alrededor,porque,les

[ctx: Comma-separated list of search stopwords in your language]
en: about,an,are,as,at,be,by,com,for,from,how,in,is,it,of,on,or,that,the,this,to,was,what,when,where,who,will,with,www
es_PR: un, una, para, como, en, ser, por, com, cómo, para, desde, como, es, de, en, o, eso, el, esto, a, hacía, que, qué, cuando, cuándo, donde, dónde, quien, quién, será, con, www, y, entre, la, lo, este, ese, esa, eso, es, está, esta, asi, así

[ctx: Comma-separated list of words to texturize in your language]
en: 'tain't,'twere,'twas,'tis,'twill,'til,'bout,'nuff,'round,'cause,'em
es_PR: no es,aunque,estaba,esta es,podría,hasta,tal,suficiente,alrededor,porque,les

en: Comment
es_PR: Comentario

en: Comment %d contains personal data but could not be anonymized.
es_PR: El comentario %d contiene datos personales pero no se pueden anonimizar.

en: Comment %d does not exist
es_PR: El comentario %d no existe

en: Comment Author
es_PR: Autor del comentario

en: Comment Author Email
es_PR: Correo electrónico del autor del comentario

en: Comment Author IP
es_PR: IP del autor del comentario

en: Comment Author URL
es_PR: URL del autor del comentario

en: Comment Author User Agent
es_PR: Agente de usuario del autor del comentario

en: Comment Content
es_PR: Contenido del comentario

en: Comment Date
es_PR: Fecha del comentario

en: Comment Moderation
es_PR: Moderación de comentarios

en: Comment Submission Failure
es_PR: Fallo al enviar el comentario

en: Comment URL
es_PR: URL del comentario

en: Comment author must fill out name and e-mail
es_PR: El autor del comentario debe rellenar el nombre y el e-mail

en: Comment author must fill out name and email
es_PR: El autor del comentario debe rellenar el nombre y el correo electrónico

en: Comment author must have a previously approved comment
es_PR: El autor del comentario debe tener un comentario previamente aprobado

en: Comment author name and email are required
es_PR: El autor del comentario debe rellenar el nombre y el e-mail

en: Comment author name and email are required.
es_PR: El nombre y correo electrónico del autor del comentario son obligatorios.

en: Comment by %s marked as spam.
es_PR: El comentario de %s se ha marcado como spam.

en: Comment by %s moved to the Trash.
es_PR: El comentario de %s ha sido movido a la papelera.

en: Comment by %s moved to the trash.
es_PR: Comentario de %s movido a la papelera.

en: Comment field exceeds maximum length allowed.
es_PR: El campo del comentario excede la longitud máxima permitida.

en: Comment is required.
es_PR: Es necesario un comentario.

en: Comment moderation
es_PR: Moderación de comentarios

en: Comment must be manually approved
es_PR: El comentario debe aprobarse manualmente.

en: Comment navigation
es_PR: Navegación de comentarios

[ctx: Comment number declension: on or off]
en: off
es_PR: desactivado

en: Comment on %1$s by %2$s
es_PR: Comentario en %1$s por %2$s

en: Comment status
es_PR: Estado de los comentarios

en: Comment:
es_PR: Comentario:

en: Comment: %s
es_PR: Comentario: %s

en: Comments
es_PR: Comentarios

en: Comments %s
es_PR: Comentarios %s

en: Comments (%1$s) on &#8220;%2$s&#8221;
es_PR: Comentarios (%1$s) el &#171;%2$s&#187;

en: Comments (%s)
es_PR: Comentarios (%s)

en: Comments <span class="count">(%d)</span>
es_PR: Comentarios <span class="count">(%d)</span>

en: Comments Feed
es_PR: Feed de comentarios

en: Comments Off<span class="screen-reader-text"> on %s</span>
es_PR: Comentarios desactivados<span class="screen-reader-text"> en %s</span>

en: Comments are closed.
es_PR: Los comentarios están cerrados

en: Comments closed.
es_PR: Comentarios desabilitados

en: Comments feed
es_PR: Feed de comentarios

en: Comments for %1$s searching on %2$s
es_PR: Comentarios para %1$s buscando en %2$s

en: Comments for %s
es_PR: Comentarios para %s

en: Comments list
es_PR: Lista de comentarios

en: Comments list navigation
es_PR: Navegación por la lista de comentarios

en: Comments navigation
es_PR: Navegación de comentarios

en: Comments off
es_PR: Los comentarios están cerrados

en: Comments on %s
es_PR: Comentarios en %s

en: Comments on &#8220;%s&#8221;
es_PR: Comentarios en &#171;%s&#187;

en: Comments on: %s
es_PR: Comentarios en: %s

en: Comments should be displayed with the %s comments at the top of each page
es_PR: Los comentarios se ordenarán con los %s al principio

en: Communicate with your fellow WordPress.com bloggers
es_PR: Comunícate con tus compañeros blogeros de WordPress.com

en: Communicating with the WordPress servers is used to check for new versions, and to both install and update WordPress core, themes or plugins.
es_PR: La comunicación con los servidores de WordPress se usa para comprobar nuevas versiones y, también, para instalar y actualizar el núcleo de WordPress, los temas o los plugins.

en: Communication with WordPress.org
es_PR: Comunicación con WordPress.org

en: Community Events Location
es_PR: Ubicación de los eventos de comunidad

en: ComodRivadavia
es_PR: Comodoro Rivadavia

en: Comoro
es_PR: Comores

en: Compare Revisions of &#8220;%s&#8221;
es_PR: mparar revisiones de &#8220;%s&#8221;

en: Compare any two revisions
es_PR: Compara dos revisiones cualquiera

en: Compare two different revisions by <strong>selecting the &#8220;Compare any two revisions&#8221; box</strong> to the side.
es_PR: Compara dos revisiones <strong>seleccionando «Compara dos revisiones cualquiera»</strong> en el lateral.

en: Completed
es_PR: Completada

en: Completed <span class="count">(%s)</span> | Completed <span class="count">(%s)</span>
es_PR[0]: Completado <span class="count">(%s)</span>
es_PR[1]: Completados <span class="count">(%s)</span>

en: Configure
es_PR: Configurar

en: Configuring this is optional. By default, it should be blank.
es_PR: Esta configuración es opcional. De forma predeterminada, debe estar en blanco.

en: Confirm
es_PR: Confirmar

en: Confirm Deletion
es_PR: Confirmar borrado

en: Confirm Password
es_PR: Confirma la contraseña

en: Confirm Removal
es_PR: Confirmar eliminación

en: Confirm new password
es_PR: Confirma la nueva contraseña

en: Confirm the "%s" action
es_PR: Confirma la acción «%s»

en: Confirm use of weak password
es_PR: Confirma el uso de una contraseña débil.

en: Confirm your administration email
es_PR: Confirma tu correo electrónico de administración

en: Confirmation request initiated successfully.
es_PR: Confirmación de petición iniciada correctamente.

en: Confirmation request sent again successfully.
es_PR: Petición de confirmación reenviada correctamente.

en: Confirmed <span class="count">(%s)</span> | Confirmed <span class="count">(%s)</span>
es_PR[0]: Confirmado <span class="count">(%s)</span>
es_PR[1]: Confirmados <span class="count">(%s)</span>

en: Congratulations!
es_PR: ¡Enhorabuena!

en: Connect to LiveJournal and Import
es_PR: Conectarse a LiveJournal e importar

en: Connection lost or the server is busy. Please try again later.
es_PR: Se ha perdido la conexión con el servidor o está ocupado. Por favor, inténtalo de nuevo más tarde.

en: Constrain proportions
es_PR: Mantener proporciones

en: Contact
es_PR: Contacto

en: Contact Info
es_PR: Información de Contacto

en: Contact forms
es_PR: Formularios de contacto

en: Content
es_PR: Contenido

en: Content hash did not match expected.
es_PR: El hash de contenido no coincide con el esperado.

en: Content to export
es_PR: Contenido a exportar

en: Content, title, and excerpt are empty.
es_PR: Contenido, título y extracto están vacios.

en: Content:
es_PR: Contenido:

en: Contextual Help Tab
es_PR: Pestaña de ayuda contextual

en: Continue
es_PR: Continuar

en: Continue Reading &raquo;
es_PR: Continuar leyendo &raquo;

en: Continue previous import
es_PR: Continuar anterior importación

en: Continue reading
es_PR: Continuar leyendo

en: Continue reading %s
es_PR: Sigue leyendo %s

en: Continue reading <span class="meta-nav">&rarr;</span>
es_PR: Continuar leyendo <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Continuing in %d&#8230;
es_PR: Continuando en %d&#8230;

en: Continuing&#8230;
es_PR: Continua&#8230;

en: Contributors can write and manage their posts but not publish posts or upload media files.
es_PR: Los colaboradores pueden escribir y gestionar sus entradas, pero no pueden publicar entradas o subir archivos multimedia.

en: Convert Categories to Tags
es_PR: Convertir categorías a etiquetas

en: Convert Category to Tag. | Convert Categories (%d) to Tags.
es_PR[0]: Convertir categoría en etiqueta
es_PR[1]: Convertir categorías (%d) en etiquetas

en: Convert Tag to Category. | Convert Tags (%d) to Categories.
es_PR[0]: Convertir etiqueta en categoría
es_PR[1]: Convertir etiquetas (%d) en categorías

en: Convert Tags to Categories
es_PR: Convertir etiquetas en categorías

en: Convert emoticons like :-) and :-P to graphics on display.
es_PR: Convierte emoticonos como :-) y :-P en gráficos en la pantalla.

en: Convert emoticons like <code>:-)</code> and <code>:-P</code> to graphics on display
es_PR: Convertir emoticonos como <code>:-)</code> y <code>:-P</code> a gráficos en pantalla

en: Convert existing categories to tags or tags to categories, selectively.
es_PR: Convierte las categorías existentes en etiquetas o las etiquetas en categorías, de forma selectiva.

en: Converted successfully.
es_PR: Conversión realizada con éxito.

en: Converting category <strong>%s</strong> ...
es_PR: Convirtiendo la categoría <strong>%s</strong>...

en: Converting tag <strong>%s</strong> ...
es_PR: Convirtiendo la etiqueta <strong>%s</strong>...

en: Cookie & IP address
es_PR: Cookie & IP

en: Cookie expired.
es_PR: Cookie caducada.

en: Copenhagen
es_PR: Copenhague

en: Copied
es_PR: Copiado

en: Copied!
es_PR: ¡Copiado!

en: Copy
es_PR: Copiar

en: Copy Link
es_PR: Copiar el enlace

en: Copy URL
es_PR: Copiar la URL

en: Copy and paste this URL into your WordPress site to embed
es_PR: Copia y pega esta URL en tu sitio WordPress para incrustarlo

en: Copy and paste this code into your site to embed
es_PR: Copia y pega este código en tu sitio para incrustarlo

en: Copy site info to clipboard
es_PR: Copiar la información del sitio al portapapeles

en: Copy suggested policy text from %s.
es_PR: Copiar texto de política sugerido desde %s.

en: Copy table row
es_PR: Copiar fila

en: Copyright
es_PR: Derechos de autor

en: Cordoba
es_PR: Córdoba

en: Cost
es_PR: Costo

en: Could not access filesystem
es_PR: No ha sido posible acceder al sistema de archivos.

en: Could not access filesystem.
es_PR: No ha sido posible acceder al sistema de archivos.

en: Could not calculate resized image dimensions
es_PR: No se han podido calcular las dimensiones de la imagen cambiada de tamaño

en: Could not connect to %s
es_PR: No se pudo conectar a %s

en: Could not connect to https://www.google.com
es_PR: No se logró conectar a https://www.google.com

en: Could not copy file.
es_PR: No se pudo copiar el archivo.

en: Could not copy files.
es_PR: No ha sido posible copiar los archivos.

en: Could not copy files. You may have run out of disk space.
es_PR: No se han podido copiar los archivos. Puede que tengas que liberar espacio en disco.

en: Could not create directory.
es_PR: No ha sido posible crear el directorio

en: Could not create image
es_PR: No se puede crear una imagen

en: Could not create user
es_PR: Usuario nuevo no creado

en: Could not delete meta value from database.
es_PR: No se ha podido borrar de la base de datos el valor meta.

en: Could not delete site from the database.
es_PR: No se ha podido borrar el sitio de la base de datos.

en: Could not find the specified string.
es_PR: No se ha encontrado la cadena especificada.

en: Could not fully remove the plugin %s.
es_PR: El plugin %s no se ha podido quitar completamente.

en: Could not fully remove the plugins %s.
es_PR: No se puede quitar totalmente el/los plugin %s.

en: Could not fully remove the theme %s.
es_PR: No se puede borrar por completo el tema %s.

en: Could not get a cookie from LiveJournal. Please try again soon.
es_PR: No ha sido posible obtener la cookie de LiveJournal. Por favor, vuelve a intentarlo.

en: Could not insert term relationship into the database.
es_PR: No se ha podido introducir la relación entre términos en la base de datos.

en: Could not log out user sessions. Please try again.
es_PR: No se han podido cerrar las sesiones de usuario. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: Could not open file handle.
es_PR: No se ha podido abrir el gestor de archivo.

en: Could not reach WordPress.org
es_PR: No se ha podido conectar con WordPress.org

en: Could not read image size.
es_PR: No se ha podido leer el tamaño de la imagen.

en: Could not remove the old plugin.
es_PR: No ha sido posible eliminar la versión anterior del plugin.

en: Could not remove the old theme.
es_PR: No ha sido posible eliminar la versión anterior del tema.

en: Could not remove the old translation.
es_PR: No se ha podido eliminar la traducción antigua.

en: Could not resume the plugin.
es_PR: No se ha podido reactivar el plugin.

en: Could not resume the theme.
es_PR: No se ha podido reactivar el tema.

en: Could not retrieve site data.
es_PR: No se han podido recuperar los datos del sitio.

en: Could not split shared term.
es_PR: No se ha podido dividir el término compartido.

en: Could not update comment status.
es_PR: No ha sido posible actualizar el estado del comentario

en: Could not update site in the database.
es_PR: No se ha podido actualizar el sitio en la base de datos.

en: Could not update the email last sent time.
es_PR: No se ha podido actualizar el último correo electrónico enviado.

en: Could not update the meta value of %s in database.
es_PR: No se ha podido actualizar en la base de datos el valor meta de %s.

en: Could not write file %1$s (%2$s).
es_PR: No se pudo escribir el archivo %1$s (%2$s)

en: Could not write file %s
es_PR: No se pudo escribir el archivo %s.

en: Couldn&#8217;t get post ID
es_PR: No se encuentra el ID de la entrada

en: Couldn&#8217;t get post ID (creating post failed!)
es_PR: No se ha podido obtener la ID de los post (la creación de las entradas ha fallado)

en: Couldn't retrieve a list of the checksums for WordPress %s.
es_PR: No se ha podido recuperar una lista de las sumas de comprobación para WordPress %s.

en: Country
es_PR: País

en: Create Menu
es_PR: Crear menú

en: Create New Menu
es_PR: Crea un nuevo menú

en: Create Site
es_PR: Crear un sitio

en: Create a Configuration File
es_PR: Crear un archivo de configuración

en: Create a New Site
es_PR: Crear un nuevo sitio

en: Create a New User
es_PR: Crear un nuevo usuario

en: Create a brand new user and add them to this site.
es_PR: Crea un nuevo usuario y añádelo a este sitio.

en: Create a menu for this location
es_PR: Crea un menú para esta ubicación

en: Create a new gallery
es_PR: Crea una nueva galería

en: Create a new playlist
es_PR: Crear una nueva lista de reproducción

en: Create a new video playlist
es_PR: Crear una nueva lista de reproducción de video

en: Create audio playlist
es_PR: Crear una lista de reproducción de audio

en: Create gallery
es_PR: Crear galería

en: Create user %1$s or map to existing
es_PR: Crear el usuario %1$s o asignarlo al existente

en: Create video playlist
es_PR: Crear una lista de reproducción de video

en: Create your first menu below.
es_PR: Crea abajo tu primer menú.

en: Create, edit, and delete menus
es_PR: Crear, editar y borrar menús

en: Created
es_PR: Creado

en: Creating a Page is very similar to creating a Post, and the screens can be customized in the same way using drag and drop, the Screen Options tab, and expanding/collapsing boxes as you choose. This screen also has the distraction-free writing space, available in both the Visual and Text modes via the Fullscreen buttons. The Page editor mostly works the same as the Post editor, but there are some Page-specific features in the Page Attributes box.
es_PR: Crear una página es muy parecido a crear una entrada, y puedes personalizar las pantallas de igual modo, arrastrando y soltando, en la pestaña de Opciones de pantalla, y expandiendo /contrayendo las cajas a voluntad. Esta pantalla también dispone del espacio de escritura sin distracciones, disponible tanto en los modos visual como de texto a través de los botones de pantalla completa. El editor de páginas funciona prácticamente igual que el editor de entradas, pero hay algunas características específicas para páginas en la caja de atributos de página.

en: Creating a comment requires valid author name and email values.
es_PR: Para crear un comentario se necesita un nombre de autor y una dirección de correo electrónico válidos.

en: Creating comment failed.
es_PR: Ha fallado la creación del comentario.

en: Credits
es_PR: Créditos

en: Croatian
es_PR: Croata

en: Crop
es_PR: Recortar

en: Crop Aspect Ratio
es_PR: Recortar relación de aspecto

en: Crop Header Image
es_PR: Recortar imagen de cabecera

en: Crop Image
es_PR: Recortar imagen

en: Crop Selection
es_PR: Elegir Recorte

en: Crop and Publish
es_PR: Recortar y publicar

en: Crop image
es_PR: Recortar imagen

en: Crop thumbnail to exact dimensions
es_PR: Recortar la miniatura a las dimensiones exactas

en: Crop thumbnail to exact dimensions (normally thumbnails are proportional)
es_PR: Recortar las miniaturas en las dimensiones exactas (normalmente, las miniaturas son proporcionales)

en: Crop uploaded image
es_PR: Cortar la imagen subida

en: Crop your image
es_PR: Recorta tu imagen

en: Cropping&hellip;
es_PR: Recortando&hellip;

en: Crunching&hellip;
es_PR: Calculando&hellip;

en: Ctrl + Alt + letter:
es_PR: Ctrl + Alt + letra:

en: Ctrl + letter:
es_PR: Ctrl + letra:

en: Cuiaba
es_PR: Cuiabá

en: Curacao
es_PR: Curazao

en: Current
es_PR: Actual

en: Current Background Image
es_PR: Imagen de fondo actual

en: Current Gravatar
es_PR: Gravatar actual

en: Current Header Image
es_PR: Imagen de cabecera actual

en: Current Page
es_PR: Página actual

en: Current Revision by %s
es_PR: Revisión actual de %s

en: Current Theme
es_PR: Tema actual

en: Current administration email: %s
es_PR: Correo electrónico actual de administración: %s

en: Current header
es_PR: Cabecera actual

en: Current page of the collection.
es_PR: Página actual de la colección.

en: Current plugin: %1$s (version %2$s)
es_PR: Plugin actual: %1$s (versión %2$s)

en: Current thumbnail
es_PR: Miniatura actual

en: Currently %s comment is waiting for approval. Please visit the moderation panel: | Currently %s comments are waiting for approval. Please visit the moderation panel:
es_PR[0]: Actualmente el comentario %s está en espera de aprobación. Por favor visite el panel de moderación:
es_PR[1]: Actualmente los comentarios %s están en espera de aprobación. Por favor visite el panel de moderación:

en: Custom
es_PR: Personalizado

en: Custom Background
es_PR: Fondo personalizado

en: Custom CSS
es_PR: CSS Personallizado

en: Custom Colors
es_PR: Colores personalizados

en: Custom Fields
es_PR: Campos personalizados

en: Custom HTML
es_PR: HTML personalizado

en: Custom HTML Widget
es_PR: Widget HTML personalizado

en: Custom Header
es_PR: Cabecera personalizada

en: Custom Image
es_PR: Imagen Personalizada

en: Custom Link
es_PR: Enlace personalizado

en: Custom Links
es_PR: Enlaces personalizados

en: Custom Logo
es_PR: Logotipo personalizado

en: Custom PHP error message.
es_PR: Error de PHP personalizado.

en: Custom PHP fatal error handler.
es_PR: Controlador de errores fatales PHP personalizado.

[ctx: Custom Preset]
en: Custom
es_PR: Personalizada

en: Custom Size
es_PR: Tamaño personalizado

en: Custom Structure
es_PR: Estructura personalizada

en: Custom Style
es_PR: Estilo Personalizado

en: Custom Style created.
es_PR: Estilo Personalizado creado.

en: Custom Style deleted.
es_PR: Estilo de usuario eliminado.

en: Custom Style updated.
es_PR: Estilo Personalizado actualizado.

en: Custom Styles
es_PR: Estilos Personalizados

en: Custom URL
es_PR: URL personalizada

en: Custom background if defined by the theme.
es_PR: Fondo personalizado si está definido por el tema.

en: Custom color
es_PR: Color personalizado

en: Custom color palette if defined by the theme.
es_PR: Paleta de colores personalizada si está definida por el tema.

en: Custom date format:
es_PR: Formato de fecha personalizado:

en: Custom field deleted.
es_PR: Campo personalizado borrado.

en: Custom field updated.
es_PR: Campo personalizado actualizado.

en: Custom fields can be used to add extra metadata to a post that you can <a href="%s">use in your theme</a>.
es_PR: Los campos personalizados pueden utilizarse para añadir metadatos extra a una entrada que puedes <a href="%s">usar en tu tema</a>.

en: Custom font sizes if defined by the theme.
es_PR: Tamaños personalizados de la fuentes si están definidos por el tema.

en: Custom gradient presets if defined by the theme.
es_PR: Ajustes por defecto de degradados personalizados si están definidos por el tema.

en: Custom header if defined by the theme.
es_PR: Cabecera personalizada si está definida por el tema.

en: Custom installation script.
es_PR: Script de instalación personalizado.

en: Custom logo if defined by the theme.
es_PR: Logotipo personalizado si está definido por el tema.

en: Custom maintenance message.
es_PR: Mensaje personalizado de mantenimiento.

en: Custom rules have been added to your %s file.
es_PR: Se han añadido reglas personalizadas a tu archivo %s.

en: Custom site deleted message.
es_PR: Mensaje personalizado para sitios eliminados.

en: Custom site inactive message.
es_PR: Mensaje personalizado para sitios inactivos.

en: Custom site suspended message.
es_PR: Mensaje personalizado para sitios suspendidos.

en: Custom time format:
es_PR: Formato de hora personalizado:

en: Custom:
es_PR: Personalizado:

en: Customization Draft
es_PR: Borrador de personalización

en: Customize
es_PR: Personalizar

en: Customize &#8220;%s&#8221;
es_PR: Personalizar &#171;%s&#187;

en: Customize Labels
es_PR: Personalizar Etiquetas

en: Customize New Changes
es_PR: Personalizar nuevos cambios

en: Customize Your Site
es_PR: Personaliza tu sitio

en: Customize theme: %s
es_PR: Personalizar el tema %s

en: Customize: %s
es_PR: Personalizar: %s

en: Customizer
es_PR: Personalizador

en: Customizing
es_PR: Personalización

en: Customizing &#9656; %s
es_PR: Personalizando &#9656; %s

en: Customizing This Display
es_PR: Personalizando esta pantalla

en: Cut
es_PR: Cortar

en: Cut table row
es_PR: Cortar fila

en: Czech
es_PR: Checo

en: Daily Views
es_PR: Visitas diarias

en: Damascus
es_PR: Damasco

en: Danish
es_PR: Danés

en: Dark
es_PR: Oscuro

en: Dashboard
es_PR: Escritorio

en: Data erasure has failed.
es_PR: El borrado de datos ha fallado.

en: Database
es_PR: Base de datos

en: Database Error
es_PR: Error de la base de datos

en: Database Server version
es_PR: Versión de la base de datos del servidor

en: Database charset
es_PR: Mapa de caracteres de la base de datos

en: Database collation
es_PR: Compilación de la base de datos

en: Database size
es_PR: Tamaño de la base de datos

en: Database.
es_PR: Base de datos

en: Date
es_PR: Fecha

en: Date Format
es_PR: Formato de Fecha

en: Date and time
es_PR: Fecha y hora

en: Date and time format
es_PR: Formato de fecha y hora:

en: Date range:
es_PR: Rango de fechas:

en: Date/Time
es_PR: Fecha/Hora

en: Date/time
es_PR: Fecha/hora

en: Day
es_PR: Día

en: Day and name
es_PR: Día y nombre

en: Daylight saving time begins on: %s.
es_PR: El horario de ahorro de energía comienza el: %s.

en: Daylight saving time begins on: <code>%s</code>.
es_PR: El horario de verano comienza el: <code>%s</code>.

en: Days
es_PR: Días

en: Deactivate
es_PR: Desactivar

en: Deactivate this plugin
es_PR: Desactivar este plugin

en: Debug mode is often enabled to gather more details about an error or site failure, but may contain sensitive information which should not be available on a publicly available website.
es_PR: El modo de depuración suele estar activado para recopilar más detalles acerca de un error o de un fallo en el sitio, pero puede contener información sensible que no debería estar disponible en una web disponible públicamente.

en: Debugging enabled
es_PR: Depuración activada

en: December
es_PR: Diciembre

[ctx: December abbreviation]
en: Dec
es_PR: Dic

en: Decrease indent
es_PR: Reducir la sangría

en: Default
es_PR: Predeterminado

en: Default Avatar
es_PR: Avatar por defecto

en: Default Images
es_PR: Imágenes por defecto

en: Default Link Category
es_PR: Categoría predeterminada para enlaces

en: Default Mail Category
es_PR: Categoría por defecto para publicar por correo electrónico

en: Default Post Category
es_PR: Categoría predeterminada para las entradas

en: Default Post Format
es_PR: Formato de entrada por defecto

[ctx: Default Preset]
en: Default
es_PR: Por defecto

en: Default Style
es_PR: Estilo por defecto

en: Default article settings
es_PR: Configuración por defecto de las entradas

[ctx: Default category slug]
en: Uncategorized
es_PR: Sin categoría

en: Default comment status
es_PR: Estado por defecto de los comentarios

en: Default is %s
es_PR: Por defecto es %s

[ctx: Default link category slug]
en: Blogroll
es_PR: Enlaces

en: Default method
es_PR: Método por defecto

[ctx: Default page slug]
en: about
es_PR: acerca-de

en: Default poll settings
es_PR: Configuración por defecto encuestas

en: Default post category.
es_PR: Categoria de entrada por defecto

en: Default post format.
es_PR: Formato de la entrada por defecto.

en: Default post settings
es_PR: Ajustes por defecto de las entradas

[ctx: Default post slug]
en: hello-world
es_PR: hola-mundo

en: Default quality setting
es_PR: Opciones de cualidad predeterminadas

en: Default shortcuts,
es_PR: Atajos por defecto,

en: Default template
es_PR: Plantilla por defecto

en: Delete
es_PR: Borrar

en: Delete &#8220;%s&#8221;
es_PR: Borrar &#171;%s&#187;

en: Delete &#8220;%s&#8221; permanently
es_PR: Borrar &#171;%s&#187; permanentemente

en: Delete Menu
es_PR: Borrar menú

en: Delete My Site Permanently
es_PR: Eliminar permanentemente mi sitio

en: Delete Permanently
es_PR: Borrar permanentemente

en: Delete Site
es_PR: Eliminar sitio

en: Delete Users
es_PR: Borrar usuarios

en: Delete a menu item by <strong>expanding it and clicking the Remove link</strong>
es_PR: Borra un elemento de menú <strong>expandiéndolo y haciendo clic en el enlace Eliminar</strong>

en: Delete all content.
es_PR: Borrar todo el contenido.

en: Delete column
es_PR: Eliminar columna

en: Delete image
es_PR: Eliminar imagen

en: Delete it: %s
es_PR: Borrarlo: %s

en: Delete requests
es_PR: Eliminar solicitudes

en: Delete row
es_PR: Borrar fila

en: Delete table
es_PR: Borrar tabla

en: Delete this comment permanently
es_PR: Borrar este elemento permanentemente

en: Delete this link from your profile?
es_PR: ¿Eliminar este enlace de su perfil?

en: Deleted
es_PR: Borrado

en: Deleted <span class="count">(%s)</span> | Deleted <span class="count">(%s)</span>
es_PR[0]: Borrado <span class="count">(%s)</span>
es_PR[1]: Borrados <span class="count">(%s)</span>

en: Deleted text (strikethrough)
es_PR: Texto eliminado (tachado)

en: Deleted:
es_PR: Borrado:

en: Deleting Links
es_PR: Borrar enlaces

en: Deleting a category does not delete the posts in that category. Instead, posts that were only assigned to the deleted category are set to the default category %s. The default category cannot be deleted.
es_PR: Al eliminar una categoría no se eliminan las entradas de esa categoría. En su lugar, las entradas que solo se asignaron a la categoría borrada, se asignan a la categoría por defecto %s. La categoría por defecto no se puede borrar.

en: Denied: %s
es_PR: Denegado: %s

en: Descending
es_PR: Descendente

en: Descending.
es_PR: Descendente

en: Description
es_PR: Descripción

en: Description (optional)
es_PR: Descripción (opcional)

en: Description of the user.
es_PR: Descripción del usuario.

en: Deselect
es_PR: Anular la selección

en: Design
es_PR: Diseño

en: Destination folder already exists.
es_PR: La carpeta ya existe.

en: Detach
es_PR: Separar

en: Detach from &#8220;%s&#8221;
es_PR: Quitar como adjunto de &#171;%s&#187;

en: Details
es_PR: Detalles

en: Details about the media file, specific to its type.
es_PR: Detalles sobre el archivo de medios, específicos a su tipo.

en: Details for theme: %s
es_PR: Detalles del tema %s

en: Did not receive array from %1$s eraser (index %2$d).
es_PR: No se ha recibido un array del borrador %1$s (índice %2$d).

en: Did you just paste HTML?
es_PR: ¿Querías solo pegar HTML?

en: Did you know there is a &#8220;Custom HTML&#8221; widget now? You can find it by pressing the &#8220;<a class="add-widget" href="#">Add a Widget</a>&#8221; button and searching for &#8220;HTML&#8221;. Check it out to add some custom code to your site!
es_PR: Hola ¿sabes que tenemos un widget de &#171;HTML personalizado&#187;? Puedes encontrarlo pulsando en el botón &#171;<a class="add-widget" href="#">Añadir un widget</a>&#187; y buscando por &#171;HTML&#187;. ¡Pruébalo para añadir código personalizado a tu sitio!

en: Did you know there is a &#8220;Custom HTML&#8221; widget now? You can find it by scanning the list of available widgets on this screen. Check it out to add some custom code to your site!
es_PR: Hola, ¿sabías que tenemos un widget de &#171;HTML personalizado&#187;? Puedes encontrarlo revisando la lista de widgets disponibles de esta pantalla. ¡Úsalo para añadir código personalizado a tu sitio!

en: Did you know we have a new editor for building your own custom poll styles? Find out more <a href="%s" target="_blank">here</a>.
es_PR: ¿Sabía que tenemos un nuevo editor para crear su propio estilos personalizado de encuesta? Saber más <a href="%s" target="_blank">aquí.</a>

en: Did you know?
es_PR: ¿Lo sabías?

en: Did you lose your phone or leave your account logged in at a public computer? You can log out everywhere else, and stay logged in here.
es_PR: ¿Has perdido tu teléfono o dejado tu cuenta abierta en un ordenador público? Puedes desconectarte de cualquier lugar y seguir conectado aquí.

en: Dimensions
es_PR: Dimensiones

en: Dimensions:
es_PR: Dimensiones:

en: Directories and Sizes
es_PR: Directorios y tamaños

en: Disable
es_PR: Desactivar

en: Disable %s
es_PR: Desactivar %s

en: Disable Post by Email
es_PR: Desactivar la entrada por correo electrónico

en: Disable accessibility mode
es_PR: Desactivar modo accesible

en: Disable syntax highlighting when editing code
es_PR: Desactivar el resaltado de sintaxis al editar código

en: Disable the visual editor when writing
es_PR: Desactivar el editor visual al escribir

en: Disabled
es_PR: Deshabilitado

en: Discard any changes and restore the original image.
es_PR: Descartar todos los cambios y restaurar la imagen original.

en: Discard changes
es_PR: Descartar los cambios

en: Discourage search engines from indexing this site
es_PR: Disuade a los motores de búsqueda de indexar este sitio

en: Discussion
es_PR: Comentarios

en: Discussion Settings
es_PR: Opciones de comentarios

en: Dismiss
es_PR: Omitir

en: Dismiss errors
es_PR: Descartar errores

en: Dismiss the browser warning panel
es_PR: Descartar el panel de aviso del navegador.

en: Dismiss the welcome panel
es_PR: Descartar el panel de bienvenida

en: Dismiss this notice.
es_PR: Descartar este aviso.

en: Display Options
es_PR: Opciones de visualización

en: Display Settings
es_PR: Ajustes de visualización

en: Display Site Title and Tagline
es_PR: Muestra el título y la descripción corta del sitio

en: Display all authors (including those who have not written any posts)
es_PR: Mostrar todos los autores (incluyendo aquellos que no han escrito entradas)

en: Display as dropdown
es_PR: Mostrar como desplegable

en: Display author
es_PR: Mostrar el autor

en: Display date
es_PR: Mostrar la fecha

en: Display item author if available?
es_PR: ¿Mostrar el autor si está disponible?

en: Display item content?
es_PR: ¿Mostrar el contenido?

en: Display item date?
es_PR: ¿Mostrar la fecha

en: Display length:
es_PR: Mostrar largo:

en: Display location
es_PR: Dónde se verá

en: Display name for the user.
es_PR: Muestra el nombre del usuario.

en: Display name publicly as
es_PR: Mostrar nombre públicamente como

en: Display post date?
es_PR: ¿Mostrar la fecha de la entrada?

en: Displayed on attachment pages.
es_PR: Mostrado en páginas de adjuntos.

en: Displaying %1$s&#8211;%2$s of %3$s
es_PR: Mostrando %1$s&#8211;%2$s de %3$s

en: Displaying %d themes
es_PR: Mostrando %d temas.

en: Displaying %s&#8211;%s of %s
es_PR: Mostrando %s&#8211;%s de %s

en: Displays a video from the media library or from YouTube, Vimeo, or another provider.
es_PR: Muestra un video de la biblioteca de medios o de YouTube, Vimeo u otro proveedor.

en: Displays an audio player.
es_PR: Muestra un reproductor de audio.

en: Displays an image gallery.
es_PR: Muestra una galería de imágenes.

en: Displays an image.
es_PR: Muestra una imagen.

en: Displays when a visitor performs a search on your website.
es_PR: Aparece cuando un visitante realiza una búsqueda en tu sitio web.

en: Distraction-free writing mode
es_PR: Modo de escritura sin distracción

en: Djibouti
es_PR: Yibuti

en: Do it: I want some polls!
es_PR: Hacerlo: Quiero algunas encuestas!

en: Do not allow
es_PR: No permitir

en: Do not deregister the %1$s script in the administration area. To target the front-end theme, use the %2$s hook.
es_PR: No hagas deregister del script %1$s en el área de administración. Para enlazar la portada del tema, utiliza el gancho %2$s.

en: Do not forget to click &#8220;Save Changes&#8221; when you are done!
es_PR: ¡No olvides hacer clic en «Guardar cambios» cuando termines!

en: Do not forget to click on the Save Changes button when you are finished.
es_PR: No olvides hacer clic en el botón Guardar cambios cuando acabes.

en: Do not pass %1$s tags to %2$s.
es_PR: No pasar etiquetas %1$s a %2$s.

en: Do you really want to <a href="%s">log out</a>?
es_PR: ¿Estás seguro de que quieres <a href='%s'>desconectarte</a>?

en: Do you really want to reset your configuration?
es_PR: ¿Realmente desea restablecer la configuración?

en: Document <span class="count">(%s)</span> | Documents <span class="count">(%s)</span>
es_PR[0]: Documento <span class="count">(%s)</span>
es_PR[1]: Documentos <span class="count">(%s)</span>

en: Document Preview
es_PR: Vista previa del documento

en: Document properties
es_PR: Propiedades del documento

en: Documentation
es_PR: Documentación

en: Documents
es_PR: Documentos

en: Does the user %1$s have permission to use the %2$s database?
es_PR: ¿Tiene el usuario %1$s permiso para usar la base de datos %2$s?

en: Domain
es_PR: Dominio

en: Domains
es_PR: Dominios

en: Don't block repeat voters
es_PR: No bloquear votantes repetidos

en: Done
es_PR: Hecho

en: Done!
es_PR: Listo!

en: Down
es_PR: Abajo

en: Down one
es_PR: Uno hacia abajo

en: Download Export File
es_PR: Descargar el archivo de exportación

en: Download File
es_PR: Descargar archivo

en: Download and import file attachments
es_PR: Descargar e importar archivos adjuntos

en: Download failed.
es_PR: Descarga fallida.

en: Download file
es_PR: Descargar archivo

en: Download my comments &raquo;
es_PR: Descargar los comentarios &raquo;

en: Download personal data
es_PR: Descargar datos personales

en: Download personal data again
es_PR: Descargar de nuevo los datos personales

en: Downloading Comments&#8230;
es_PR: Comentarios: Descargar&#8230;

en: Downloading data...
es_PR: Descargando los datos…

en: Downloading installation package from %s&#8230;
es_PR: Descargando el paquete de instalación desde %s&#8230;

en: Downloading translation from %s&#8230;
es_PR: Descargando la traducción desde %s&#8230;

en: Downloading update from %s&#8230;
es_PR: Descargando la actualización desde %s&#8230;

en: Downloading your new theme&hellip;
es_PR: Descargando tu nuevo tema&hellip;

en: Draft
es_PR: Borrador

en: Draft <span class="count">(%s)</span> | Drafts <span class="count">(%s)</span>
es_PR[0]: Borrador <span class="count">(%s)</span>
es_PR[1]: Borradores <span class="count">(%s)</span>

en: Draft Saved
es_PR: Borrador guardado

en: Draft created on %1$s at %2$s
es_PR: Borrador creado el %1$s a las %2$s

en: Draft saved at %s.
es_PR: Borrador salvado en %s.

en: Drafts
es_PR: Borradores

en: Drag and drop to reorder media files.
es_PR: Arrastra y suelta para reordenar los archivos de medios.

en: Drag and drop to reorder tracks.
es_PR: Arrastrar y soltar para reordenar las pistas.

en: Drag and drop to reorder videos.
es_PR: Arrastrar y soltar para reordenar los videos.

en: Drag the items into the order you prefer. Click the arrow on the right of the item to reveal additional configuration options.
es_PR: Coloca los elementos en el orden que prefieras. Haz clic en la flecha que hay a la derecha del elemento para mostrar opciones adicionales de configuración.

en: Drag widgets here to remove them from the sidebar but keep their settings.
es_PR: Arrastra los widgets aquí para eliminarlos pero manteniendo su configuración.

en: Drop files to upload
es_PR: Arrastra los archivos para subirlos

en: Drop-ins
es_PR: Dependientes

en: Drop-ins are single files, found in the %s directory, that replace or enhance WordPress features in ways that are not possible for traditional plugins.
es_PR: Los dependientes son archivos únicos, que están en el directorio %s, que reemplazan o mejoran características de WordPress de formas que no son posibles con los plugins tradicionales.

en: Dubai
es_PR: Dubái

en: Dublin
es_PR: Dublín

en: DumontDUrville
es_PR: Dumont d'Urville

en: Duplicate
es_PR: Duplicar

en: Duplicate comment detected; it looks as though you&#8217;ve already said that!
es_PR: Comentario duplicado: ¡parece que ya había sido enviado antes!

en: Dushanbe
es_PR: Dusambé

en: Dutch
es_PR: Holandés

en: E-Commerce
es_PR: Comercio electrónico

en: E-mail
es_PR: Correo electrónico

en: E-mail me whenever
es_PR: Enviarme un e-mail cuando

en: Each navigation menu may contain a mix of links to pages, categories, custom URLs or other content types. Menu links are added by selecting items from the expanding boxes in the left-hand column below.
es_PR: Cada menú personalizado puede contener una mezcla de enlaces a páginas, categorías, URLs personalizadas u otros tipos de contenidos. Los enlaces del menú se añaden eligiendo elementos de las cajas desplegables de la columna izquierda.

en: Easter
es_PR: Semana Santa (Pascua)

en: Edit
es_PR: Editar

en: Edit &#8220;%s&#8221;
es_PR: Editar &#8220;%s&#8221;

en: Edit CSS
es_PR: Editar CSS

en: Edit Category
es_PR: Editar Categoría

en: Edit Changeset
es_PR: Editar el grupo de cambios

en: Edit Comment
es_PR: Editar comentario

en: Edit Image
es_PR: Editar imagen

en: Edit Link
es_PR: Editar enlace

en: Edit Link Category
es_PR: Editar categoría de enlaces

en: Edit Media
es_PR: Editar multimedia

en: Edit Menu
es_PR: Editar el menú

en: Edit Menu Item
es_PR: Editar elemento de menú

en: Edit Menus
es_PR: Editar menús

en: Edit Original
es_PR: Editar el original

en: Edit Page
es_PR: Editar Pagina

en: Edit Post
es_PR: Editar entrada

en: Edit Profile
es_PR: Editar cuenta

en: Edit Site
es_PR: Editar el sitio

en: Edit Tag
es_PR: Editar Tag

en: Edit This
es_PR: Editar Esto

en: Edit User
es_PR: Editar usuario

en: Edit User %s
es_PR: Editar el usuario %s

en: Edit audio playlist
es_PR: Editar la lista de reproducción de audio

en: Edit comment
es_PR: Editar comentario

en: Edit date and time
es_PR: Editar fecha y hora

en: Edit gallery
es_PR: Editar galería

en: Edit image
es_PR: Editar la imagen

en: Edit menu item
es_PR: Editar elemento del menú

en: Edit menu item: %1$s (%2$s)
es_PR: Editar el elemento del menú %1$s (%2$s)

en: Edit more details
es_PR: Editar más detalles

en: Edit next media item
es_PR: Editar el siguiente medio

en: Edit permalink
es_PR: Editar el enlace permanente

en: Edit previous media item
es_PR: Editar el medio anterior

en: Edit selected menu
es_PR: Editar el menú seleccionado

en: Edit site
es_PR: Editar el sitio

en: Edit status
es_PR: Editar estado

en: Edit this comment
es_PR: Editar este comentario

en: Edit this entry.
es_PR: Editar esta entrada

en: Edit this page
es_PR: Editar esta página

en: Edit user
es_PR: Editar usuario

en: Edit video playlist
es_PR: Editar la lista de reproducción de video

en: Edit visibility
es_PR: Editar visibilidad

en: Edit widget: %s
es_PR: Editar el widget: %s

en: Edit your default menu by adding or removing items. Drag the items into the order you prefer. Click Create Menu to save your changes.
es_PR: Edita tu menú por defecto añadiendo o eliminando elementos. Coloca los elementos en el orden que prefieras. Haz clic en «Crear menú» para guardar tus cambios.

en: Edit your menu below, or <a href="%s">create a new menu</a>. Do not forget to save your changes!
es_PR: Edita abajo tu menú, o <a href="%s">crea un nuevo menú</a>. ¡No olvides guardar tus cambios!

en: Editing Menus
es_PR: Editando menús

en: Editor Style
es_PR: Estilo del editor

en: Editor menu (when enabled)
es_PR: Editor de menú (cuando está activado)

en: Editor puts bold and beautiful publishing right at your fingertips with comfortable, legible typography and large featured images. Using Featured Posts, you can display your favorite articles or editorials in the sidebar for even more exposure. Please open the readme.txt file to learn how to use Editor.
es_PR: Editor pone al alcance de su mano la publicación audaz y hermosa con una tipografía cómoda y legible e imágenes destacadas de gran tamaño. Al usar Publicaciones destacadas, puede mostrar sus artículos o editoriales favoritos en la barra lateral para una exposición aún mayor. Abra el archivo readme.txt para aprender a utilizar el Editor.

en: Editor toolbar
es_PR: Barra de herramientas del editor

en: Editors can publish posts, manage posts as well as manage other people&#8217;s posts, etc.
es_PR: Los Editores pueden publicar entradas, gestionar sus entradas y entradas de otras personas, etc.

en: Education
es_PR: Educación

en: Efate
es_PR: Éfaté

en: Eirunepe
es_PR: Eirunepé

en: Either there are no posts, or something went wrong.
es_PR: Una de dos, o no ha entradas o algo fue mal.

en: El Aaiun
es_PR: El Aaiún

en: Elements path
es_PR: Ruta de los elementos

en: Email
es_PR: Correo electrónico

en: Email (%s)
es_PR: E-mail (%s):

en: Email (required)
es_PR: Correo electrónico (requerido)

en: Email Address
es_PR: Dirección Email

en: Email Address:
es_PR: Direccion de correo:

en: Email address required
es_PR: Correo electrónico es requerido

en: Email address.
es_PR: Dirección de correo electrónico:

en: Email could not be sent.
es_PR: No se ha podido enviar el correo electrónico.

en: Email me whenever
es_PR: Enviarme un correo electrónico cuando

en: Email or Username
es_PR: Correo electrónico o nombre de usuario

en: Email sent.
es_PR: Correo electrónico enviado.

en: Email:
es_PR: Email

en: Email: %s
es_PR: Correo electrónico: %s

en: Embed
es_PR: Incrustado

en: Embed Media Player
es_PR: Incrustar el reproductor de medios

en: Embed or Link
es_PR: Incrustar o enlazar

en: Embedded content from other websites
es_PR: Contenido incrustado de otros sitios web

en: Embeds
es_PR: Incrustados

en: Emoticons
es_PR: Emoticonos

en: Empty Spam
es_PR: Vaciar spam

en: Empty Term.
es_PR: Término vacío.

en: Empty Trash
es_PR: Vaciar papelera

en: Empty archive.
es_PR: Archivo vacío.

en: Empty filename
es_PR: El nombre de archivo está vacío.

en: Empty title.
es_PR: Título vacío.

en: Enable
es_PR: Activado

en: Enable %s
es_PR: Activar %s

en: Enable Geotagging
es_PR: Habilitar Geotagging

en: Enable Post by Email
es_PR: Activar publicación por Email

en: Enable accessibility mode
es_PR: Activar modo accesible

en: Enable full-height editor and distraction-free functionality.
es_PR: Activar el editor a pantalla completa y la funcionalidad sin distracciones.

en: Enable keyboard shortcuts for comment moderation.
es_PR: Activar los atajos del teclado para la moderación de comentarios.

en: Enable threaded (nested) comments %s levels deep
es_PR: Activar los comentarios anidados hasta %s niveles

en: Enabled
es_PR: Activado

en: Enabling Accessibility Mode, via Screen Options, allows you to use Add and Edit buttons instead of using drag and drop.
es_PR: Activar el modo de accesibilidad, vía Opciones de Pantalla, te permite usar botones de Añadir y Editar en vez de arrastrar y soltar.

en: Encoding
es_PR: Codificación

en: Encoding for pages and feeds
es_PR: Codificación para páginas y feeds

en: End date:
es_PR: Fecha de fin:

en: English
es_PR: inglés

en: Ensure result set excludes comments assigned to specific user IDs. Requires authorization.
es_PR: Asegurar que el conjunto de resultados excluye los comentarios asignados a IDs de usuario específicos. Necesita autorización.

en: Ensure result set excludes posts assigned to specific authors.
es_PR: Asegurar que el conjunto de resultados excluye las publicaciones asignadas a autores específicos.

en: Ensure result set excludes specific IDs.
es_PR: Asegurar que el conjunto de resultados excluye IDs específicos.

en: Ensure result set excludes specific parent IDs.
es_PR: Asegurar que el conjunto de resultados excluya los IDs superiores específicos.

en: Enter a description of the image
es_PR: Introduce una descripción de la imagen

en: Enter a link URL or click above for presets.
es_PR: Introduce una URL para el enlace o clic sobre el actual.

en: Enter a username or email address.
es_PR: Ingresa un nombre de usuario o dirección de correo electrónico.

en: Enter address:
es_PR: Introduzca la dirección:

en: Enter desktop preview mode
es_PR: Entrar en la vista previa de escritorio

en: Enter mobile preview mode
es_PR: Entrar en la vista previa móvil

en: Enter new
es_PR: Nuevo

en: Enter tablet preview mode
es_PR: Entrar en el modo de vista previa en tableta

en: Enter the RSS feed URL here:
es_PR: Introduce la URL del feed RSS aquí:

en: Enter the URL
es_PR: Introduce la URL

en: Enter the URL of the image
es_PR: Introduce la URL de la imagen

en: Enter the destination URL
es_PR: Introduce la URL de destino

en: Enter the email address of an existing user on this network to invite them to this site. That person will be sent an email asking them to confirm the invite.
es_PR: Escribe la dirección de correo electrónico de un usuario de esta red para invitarlo a este sitio. A esa persona se le enviará un correo electrónico para que confirme la invitación.

en: Enter the email address or username of an existing user on this network to invite them to this site. That person will be sent an email asking them to confirm the invite.
es_PR: Introduce la dirección de correo electrónico o el nombre de usuario de un usuario existente en esta red para invitarle a este sitio. A esa persona se le enviará un correo pidiéndole que confirme la invitación.

en: Enter the password you would like to use for all protected entries here:
es_PR: Introduce la contraseña que quieres usar para la protección de las entradas privadas aquí:

en: Enter your LiveJournal username and password below so we can connect to your account:
es_PR: Introduce tu nombre de usuario y contraseña de LiveJournal para que nos podamos conectar a tu cuenta:

en: Enter your comment here...
es_PR: Escribe tu comentario aquí...

en: Enter your email address to subscribe to this blog and receive notifications of new posts by email.
es_PR: Escribe tu dirección de correo electrónico para suscribirte a este blog, y recibir notificaciones de nuevos mensajes por correo.

en: Enter your new password below.
es_PR: Introduce tu nueva contraseña abajo.

en: Enter your password to view comments.
es_PR: Escribe la contraseña para ver los comentarios.

en: Entertainment
es_PR: Entretenimiento

en: Entries feed
es_PR: Feed de entradas

en: Entries from any RSS or Atom feed
es_PR: Entradas desde cualquier feed RSS o Atom

en: Entries from any RSS or Atom feed.
es_PR: Publicaciones de cualquier RSS o Feed de Atom.

en: Erase Personal Data
es_PR: Borrar los datos personales

en: Erase personal data
es_PR: Borrar los datos personales

en: Erase personal data list
es_PR: Borrar la lista de datos personales.

en: Erase personal data list navigation
es_PR: Borrar la navegación de la lista de datos personales

en: Eraser array at index %d does not include a friendly name.
es_PR: El array del borrador en el índice %d no incluye un nombre amigable.

en: Eraser callback is not valid: %s.
es_PR: La llamada de retorno del elemento de borrado no es válida: %s.

en: Eraser does not include a callback: %s.
es_PR: El borrador no incluye una llamada de retorno: %s.

en: Eraser index cannot be less than one.
es_PR: El índice del borrador no puede ser menor que uno.

en: Eraser index is out of range.
es_PR: El índice del borrador está fuera de rango.

en: Erasing data...
es_PR: Borrando datos...

en: Erasure completed.
es_PR: Borrado completo.

en: Error Details
es_PR: Detalles del error

en: Error creating new user.
es_PR: Error al crear un nuevo usuario.

en: Error in RSS %1$d
es_PR: Error en el RSS %1$d.

en: Error in displaying the widget settings form.
es_PR: Error al mostrar el formulario con las opciones del widget.

en: Error in moving to Trash.
es_PR: Error al mover a la papelera.

en: Error in restoring from Trash.
es_PR: Error al recuperar de la papelera.

en: Error not caused by a plugin or theme.
es_PR: Error no provocado por un plugin o tema.

en: Error occurred on a non-protected endpoint.
es_PR: El error ha ocurrido en una variable no protegida.

en: Error reconnecting to the database
es_PR: Error al volver a conectar con la base de datos

en: Error saving media file.
es_PR: Error al guardar el archivo multimedia.

en: Error while saving the new email address. Please try again.
es_PR: Error al guardar la nueva dirección de correo electrónico. Inténtalo de nuevo por favor.

en: Error while saving the scaled image. Please reload the page and try again.
es_PR: Error al tratar de guardar la imagen escalada. Vuelve a cargar la página e inténtalo de nuevo.

en: Error while saving.
es_PR: Error al guardar los cambios.

en: Error!
es_PR: ¡Error!

en: Error: %s.
es_PR: Error: %s

en: Error: An error has occurred;  Account could not be created.
es_PR: Error: Ha ocurrido un error: La cuenta no puede ser creada

en: Error: An error has occurred;  Poll not created.
es_PR: Error: Se ha producido un error; La encuesta no se han creado.

en: Error: An error has occurred;  Poll not updated.
es_PR: Error: Ha sucedido un error; Encuesta no actualizada.

en: Error: could not find an RSS or ATOM feed at that URL.
es_PR: Error: no existe un canal RSS o Atom en ese URL.

en: Error: please enter a valid email address.
es_PR: Error: por favor, escribe un e-mail válido.

en: Error: please fill in the required fields
es_PR: Error : por favor complete los campos requeridos.

en: Error: please fill the required fields (name, email).
es_PR: Error: por favor, completa los campos requeridos (nombre, e-mail).

en: Estonian
es_PR: Estonio

en: Etc
es_PR: Etc.

en: Europe
es_PR: Europa

en: European data protection law requires data about European residents which is transferred outside the European Union to be safeguarded to the same standards as if the data was in Europe. So in addition to listing where data goes, you should describe how you ensure that these standards are met either by yourself or by your third party providers, whether that is through an agreement such as Privacy Shield, model clauses in your contracts, or binding corporate rules.
es_PR: La legislación europea de protección de datos exige que los datos sobre los residentes europeos que se transfieren fuera de la Unión Europea se salvaguarden con los mismos estándares que si los datos estuvieran en Europa. Por lo tanto, además de enumerar a dónde van los datos, debes describir cómo se asegura que tú mismo o tus proveedores terceros cumplan estas normas, ya sea a través de un acuerdo como Privacy Shield, cláusulas modelo en tus contratos o reglas corporativas vinculantes.

[ctx: Events and News dashboard widget]
en: https://wordpress.org/news/
es_PR: https://ve.wordpress.org/news/

en: Everything is running smoothly here.
es_PR: Todo va como la seda por aquí.

en: Example:
es_PR: Ejemplo:

en: Example: <code>https://wordpress.org/</code> &#8212; do not forget the <code>https://</code>
es_PR: Ejemplo: <code>http://wordpress.org/</code> (no olvides poner <code>http://</code>)

en: Example: Nifty blogging software
es_PR: Ejemplo: Estupendo software de webs

en: Excerpt
es_PR: Extracto

en: Excerpts are optional hand-crafted summaries of your content that can be used in your theme. <a href="%s">Learn more about manual excerpts</a>.
es_PR: Los extractos son resúmenes opcionales hechos a mano que pueden utilizarse en tu tema. <a href="%s">Aprende más sobre los extractos manuales</a>.

en: Exclude Pages
es_PR: Excluir páginas

en: Exclude:
es_PR: Excluir:

en: Executed before Multisite is loaded.
es_PR: Ejecutado antes de cargar el Multisitio.

en: Exit Recovery Mode
es_PR: Salir del modo de recuperación

en: Exit recovery mode link expired.
es_PR: El enlace para salir del modo de recuperación ha caducado.

en: Expected an array describing the eraser at index %d.
es_PR: Se esperaba un array describiendo el borrador en el índice %d.

en: Expected an array describing the exporter at index %s.
es_PR: Se esperaba un array que describiese el exportador en el índice %s.

en: Expected data array in response array from exporter: %s.
es_PR: Se esperaba array de datos en el array de respuesta del exportador: %s

en: Expected data in response array from exporter: %s.
es_PR: Se esperaban datos en el array de respuesta del exportador: %s

en: Expected done (boolean) in response array from exporter: %s.
es_PR: Se esperaba hecho (boleano) en el array de respuesta del exportador: %s.

en: Expected done flag in response array from %1$s eraser (index %2$d).
es_PR: Se esperaba la etiqueta hecho en el array de respuesta del borrador %1$s (índice %2$d).

en: Expected items_removed key in response array from %1$s eraser (index %2$d).
es_PR: Se esperaba la clave items_removed en respuesta al array del borrador %1$s (índice %2$d).

en: Expected items_retained key in response array from %1$s eraser (index %2$d).
es_PR: Se esperaba la clave items_retained en respuesta al array del borrador %1$s (índice %2$d).

en: Expected messages key in response array from %1$s eraser (index %2$d).
es_PR: Se esperaban mensajes clave en el array de respuesta %1$s del borrador (índice %2$d).

en: Expected messages key to reference an array in response array from %1$s eraser (index %2$d).
es_PR: Se esperaban mensajes claves a la referencia en la respuesta del array %1$s del borrador (índice %2$d)

en: Expected response as an array from exporter: %s.
es_PR: Se esperaba respuesta como array del exportador: %s

en: Expiration
es_PR: Caducidad

en: Expires
es_PR: Vence

en: Expires:
es_PR: Expira:

en: Export
es_PR: Exportar

en: Export &#8220;%s&#8221; as JSON
es_PR: Exportar &#171;%s&#187; como JSON

en: Export Personal Data
es_PR: Exportar los datos personales

en: Export as JSON
es_PR: Exportar como JSON

en: Export personal data list
es_PR: Exportar lista de datos personales

en: Export personal data list navigation
es_PR: Exportar lista de datos de navegación personal

en: Exporter array at index %s does not include a friendly name.
es_PR: El índice %s del array del exportador no incluye un nombre amigable.

en: Exporter callback is not a valid callback: %s.
es_PR: La respuesta del exportador no es una respuesta válida: %s

en: Exporter does not include a callback: %s.
es_PR: El exportador no incluye una respuesta: %s

en: Exporter index cannot be negative.
es_PR: El índice del exportador no puede ser negativo.

en: Exporter index is out of range.
es_PR: El índice del exportador está fuera de rango.

en: Express yourself. Start a blog.
es_PR: Exprésate. Crea un blog.

en: Extension
es_PR: Extensión

en: External object cache.
es_PR: Caché externo de objetos.

en: Extra Large (256 pixels)
es_PR: Extra Grande (256 píxeles)

en: Extra Settings
es_PR: Configuraciónes Extra

en: F j, Y
es_PR: j F, Y

en: F j, Y g:i a
es_PR: j F, Y G:i

en: F jS, Y
es_PR: j/m/y

en: F, Y
es_PR: F Y

en: FAILED: %s
es_PR: FALLÓ: %s

en: FAILED: WordPress failed to update to %s
es_PR: FALLIDO: WordPress ha fallado al actualizar a %s

en: Faeroe
es_PR: Feroe

en: Failed
es_PR: Fallidas

en: Failed <span class="count">(%s)</span> | Failed <span class="count">(%s)</span>
es_PR[0]: Fallida <span class="count">(%s)</span>
es_PR[1]: Fallidas <span class="count">(%s)</span>

en: Failed attachments for %s
es_PR: Fallaron los adjuntos para %s

en: Failed to confirm subscription
es_PR: Falla al confirmar la suscripción

en: Failed to confirm unsubscription
es_PR: Falla al confirmar la anulación de la suscripción

en: Failed to create post.
es_PR: Ha fallo la creación de la entrada.

en: Failed to delete the page.
es_PR: No se logró borrar la página.

en: Failed to exit recovery mode. Please try again later.
es_PR: Error al salir del modo de recuperación. Por favor, inténtalo de nuevo más tarde.

en: Failed to retrieve comment bodies from LiveJournal. Please try again soon.
es_PR: No se ha podido recuperar la jerarquía de los comentarios de LiveJournal. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: Failed to retrieve comment meta information from LiveJournal. Please try again soon.
es_PR: No se ha podido recuperar los comentarios de LiveJournal. Por favor, vuelve a intentarlo.

en: Failed to store the error.
es_PR: Fallo al almacenar el error.

en: Failed to subscribe
es_PR: No se pudo suscribir

en: Failed to unsubscribe
es_PR: Error al desubscribirse

en: Failed to write file to disk.
es_PR: El archivo no se ha podido grabar en el disco.

en: Failed to write request to temporary file.
es_PR: Fallo al tratar de escribir el archivo temporal.

en: Faroe
es_PR: Feroe

en: Favorites
es_PR: Favoritos

en: Featured
es_PR: Recomendados

en: Featured Image
es_PR: Imagen destacada

en: Featured Image Header
es_PR: Imagen de cabecera

en: Featured Images
es_PR: Imágenes destacadas

en: Featured image
es_PR: Imagen destacada

en: Features
es_PR: Características

en: Features supported by this theme.
es_PR: Características compatibles de este tema.

en: February
es_PR: Febrero

en: Feed for all posts filed under %s
es_PR: Feed para todas las entradas archivadas en %s

en: Feedback
es_PR: Comentarios

en: File
es_PR: Archivo

en: File &#8220;%s&#8221; does not exist?
es_PR: ¿El archivo '%s no existe?

en: File &#8220;%s&#8221; is not an image.
es_PR: El archivo '%s no es una imagen.

en: File URL
es_PR: URL del archivo

en: File URL.
es_PR: URL del archivo

en: File URL:
es_PR: URL del archivo:

en: File canceled.
es_PR: Archivo cancelado.

en: File edited successfully.
es_PR: El archivo ha sido editado correctamente.

en: File is empty. Please upload something more substantial.
es_PR: El archivo está vacío. Por favor, envíe el archivo correcto.

en: File is empty. Please upload something more substantial. This error could also be caused by uploads being disabled in your %1$s file or by %2$s being defined as smaller than %3$s in %1$s.
es_PR: El archivo está vacío. Sube algo más sustancial. Este error también puede deberse a que las subidas están siendo desactivadas en tu archivo %1$s o que %2$s se ha definido como más pequeño que %3$s en %1$s.

en: File is not an image.
es_PR: El archivo no es una imagen.

en: File name:
es_PR: Nombre de archivo:

en: File not found
es_PR: Archivo no Encontrado

en: File size:
es_PR: Tamaño del archivo:

en: File type does not meet security guidelines. Try another.
es_PR: El tipo de archivo no se ajusta a las directivas de seguridad. Prueba con otro.

en: File type:
es_PR: Tipo de archivo:

en: Filed under
es_PR: Archivado en

en: Filesystem Permissions
es_PR: Permisos del sistema de archivos

en: Filesystem error.
es_PR: Error del sistema de archivos.

en: Fill Screen
es_PR: Rellenar la pantalla

en: Fill in the Menu Name and click the Create Menu button to create your first menu.
es_PR: Escribe el nombre del menú y haz clic en el botón Crear menú para crear tu primer menú.

en: Filter
es_PR: Filtrar

en: Filter %s returned items with reserved names.
es_PR: Filtra %s elementos devueltos con nombres reservados.

en: Filter &#187;
es_PR: Filtrar &#187;

en: Filter by category
es_PR: Filtrar por categoría

en: Filter by comment type
es_PR: Filtrar por tipo de comentario

en: Filter by date
es_PR: Filtrar por fecha

en: Filter by post format
es_PR: Filtrar por formato de entrada

en: Filter by type
es_PR: Filtrar por tipo

en: Filter comments list
es_PR: Filtrar la lista de comentarios

en: Filter erase personal data list
es_PR: Filtro para borrar la lista de datos personales

en: Filter export personal data list
es_PR: Filtrar la lista de datos personales de exportación

en: Filter items list
es_PR: Filtrar la lista de elementos

en: Filter media
es_PR: Filtrar los medios

en: Filter media items list
es_PR: Filtrar lista de elementos multimedia

en: Filter pages list
es_PR: Lista de páginas filtradas

en: Filter posts list
es_PR: Lista de entradas filtradas

en: Filter themes
es_PR: Filtrar temas

en: Filter themes (%s)
es_PR: Filtrar temas (%s)

en: Filter users list
es_PR: Filtrar lista de usuarios

en: Filter:
es_PR: Filtrar:

en: Filters
es_PR: Filtros

en: Final Step: Author Mapping
es_PR: Último Paso: Asociación de autores

en: Find Address
es_PR: Buscar Dirección

en: Find Posts or Pages
es_PR: Buscar entradas o páginas

en: Find and replace
es_PR: Buscar y reemplazar

en: Finish
es_PR: Finalizar

en: Finnish
es_PR: Finés

en: First Name
es_PR: Primer Nombre

en: First Post | %s Posts
es_PR[0]: Primera entrada

en: First name for the user.
es_PR: Nombre del usuario.

en: First name.
es_PR: Nombre

en: First page
es_PR: Primera página

en: Fit to Screen
es_PR: Ajustar a la pantalla

en: Fixed
es_PR: Fijo

en: Fixed Layout
es_PR: Diseño fijo

en: Flickr Photos
es_PR: Fotos de Flickr

en: Flickr RSS URL:
es_PR: URL RSS de Flickr:

en: Flip horizontal
es_PR: Volteo horizontal

en: Flip vertical
es_PR: Volteo vertical

en: Fluid Layout
es_PR: Diseño fluido

en: Focus shortcuts:
es_PR: Accesos rápidos a focos:

en: Follow this search via JSON
es_PR: Seguir esta búsqueda mediante JSON

en: Follow this search via RSS
es_PR: Siga esta búsqueda mediante RSS

[ctx: Followed by post revision info]
en: From:
es_PR: Desde:

[ctx: Followed by post revision info]
en: To:
es_PR: Para:

en: Font Family
es_PR: Familia de fuente

en: Font Size
es_PR: Tamaño de la fuente

en: Font Sizes
es_PR: Tamaños de fuente

en: Food
es_PR: Comida

en: Food & Drink
es_PR: Comida y bebida

en: Footer
es_PR: Pie de página

en: Footer Widgets
es_PR: Widgets del pie de página

en: For each post in a feed, include
es_PR: Para cada entrada en el feed incluir

en: For images only, you can click on Edit Image under the thumbnail to expand out an inline image editor with icons for cropping, rotating, or flipping the image as well as for undoing and redoing. The boxes on the right give you more options for scaling the image, for cropping it, and for cropping the thumbnail in a different way than you crop the original image. You can click on Help in those boxes to get more information.
es_PR: (Solo para imágenes) Puedes hacer clic en editar imágenes, debajo de la miniatura, para obtener el menú de edición de imágenes y recortar, rotar o invertir la imagen, así como deshacer y rehacer. Las cajas de la derecha te dan más opciones para escalar y recortar la imagen; y para recortar la miniatura de forma diferente de la imagen original. Puedes hacer clic en la ayuda en esas cajas para obtener más información.

en: For more information:
es_PR: Para más información:

en: For most themes, the header text is your Site Title and Tagline, as defined in the <a href="%s">General Settings</a> section.
es_PR: En la mayoría de los temas, el texto de cabecera es el título y descripción corta de tu sitio, como esté definido en la sección de <a href="%s">Ajustes generales</a>.

en: For security, click the link below to reset this importer.
es_PR: Por seguridad, haz clic en el siguiente enlace para restaurar este importador.

en: For users that register on our website (if any), we also store the personal information they provide in their user profile. All users can see, edit, or delete their personal information at any time (except they cannot change their username). Website administrators can also see and edit that information.
es_PR: De los usuarios que se registran en nuestra web (si los hay), también almacenamos la información personal que proporcionan en su perfil de usuario. Todos los usuarios pueden ver, editar o eliminar su información personal en cualquier momento (excepto que no pueden cambiar su nombre de usuario). Los administradores de la web también pueden ver y editar esa información.

en: For users without a custom avatar of their own, you can either display a generic logo or a generated one based on their email address.
es_PR: Para los usuarios que no tengan un avatar personalizado propio, puedes mostrar un logotipo genérico o generar uno basado en su dirección de correo electrónico.

en: Force erase personal data
es_PR: Forzar el borrado de datos personales

en: Force erasure has failed.
es_PR: Ha fallado la eliminación forzada.

en: Format:
es_PR: Formato:

en: Formatting
es_PR: Formato

en: Fort Nelson
es_PR: Fuerte Nelson

en: Fort Wayne
es_PR: Fuerte Wayne

en: Forum
es_PR: Foro

en: Forums
es_PR: Foros

en: Found %s
es_PR: Encontrado %s

en: Founder of Automattic, example of what WordPress can do
es_PR: Fundador de Automattic, ejemplo de lo que puede hacer WordPress

en: Four Columns
es_PR: Cuatro columnas

en: Freedoms
es_PR: Derechos

en: Freetown
es_PR: Ciudad Libre

en: French
es_PR: Francés

en: Fri
es_PR: Vie

en: Friday
es_PR: Viernes

[ctx: Friday initial]
en: F
es_PR: V

en: From %1$s %2$s
es_PR: En %1$s %2$s

en: From %1$s on %2$s %3$s
es_PR: De %1$s en %2$s%3$s

en: From Computer
es_PR: Desde el ordenador

en: From URL
es_PR: Desde una URL

en: From this screen you can review, compare, and restore revisions:
es_PR: En esta pantalla podrás revisar, comparar y restaurar revisiones:

en: From this screen you can:
es_PR: En esta pantalla puedes:

en: Front Page
es_PR: Portada

en: Full Name: %s
es_PR: Nombre completo: %s

en: Full Size
es_PR: Tamaño completo

en: Full URL path to files
es_PR: Ruta URL completa a los archivos

en: Full Width Template
es_PR: Plantilla a pantalla completa

en: Full name
es_PR: Nombre completo

en: Full post
es_PR: Entrada completa

en: Full text
es_PR: Texto completo

en: Fullscreen
es_PR: Pantalla completa

en: G &#8212; Suitable for all audiences
es_PR: G - Para todos los públicos

en: GD version
es_PR: Versión de GD

en: GMT+5
es_PR: GTM+5

en: GMT-14
es_PR: GMT -14

en: Galapagos
es_PR: Galápagos

en: Galician
es_PR: Gallego

en: Galleries
es_PR: Galerias

en: Gallery
es_PR: Galería

en: Gallery (%s)
es_PR: Galería (%s)

en: Gallery Settings
es_PR: Opciones de la galería

en: Gallery columns:
es_PR: Columnnas de la galería

en: Gambier
es_PR: Gambir

en: General Settings
es_PR: Opciones generales

en: Generate Password
es_PR: Generar contraseña

en: Generate password
es_PR: Generar contraseña

en: Generated thumbnail for duplicate full size attachment
es_PR: Generar vista previa para archivo adjunto de tamaño total duplicado

en: Generated thumbnail for full size attachment
es_PR: Miniatura generada para el adjunto a tamaño completo

en: Generating preview…
es_PR: Generando la vista previa…

[ctx: Generic label for block inserter button]
en: Add block
es_PR: Añadir un bloque

en: Genre
es_PR: Género

en: Genre: %s.
es_PR: Género: %s.

en: German
es_PR: Alemán

en: Get New Password
es_PR: Generar nueva contraseña

en: Get Shortlink
es_PR: conseguir URL corta

en: Get Started
es_PR: Comienza

en: Get Version %s
es_PR: Obtener la versión %s

en: Get a Free Blog Here
es_PR: Consiga un blog gratis aqu&iacute;

en: Get help resolving this issue.
es_PR: Obtener ayuda para resolver este problema.

en: Get started
es_PR: Primeros pasos

en: Ghostscript version
es_PR: Versión de Ghostscript

en: Give the feed a title (optional):
es_PR: Dale un título al feed (opcional):

en: Give your menu a name, then click Create Menu.
es_PR: Dale un nombre a tu menú, luego haz clic en Crear menú.

en: Global Settings
es_PR: Ajustes globales

en: Go
es_PR: Ir

en: Go back
es_PR: Volver atrás

en: Go to Dashboard
es_PR: Ir al escritorio

en: Go to the Plugins screen
es_PR: Ir a la pantalla de plugins

en: Go to the Themes screen
es_PR: Ir a la pantalla de temas

en: Good
es_PR: Bueno

en: Got it
es_PR: Entendido

en: Government
es_PR: Gobierno

en: Grand Turk
es_PR: Isla Gran Turca

en: Granted stats access to <strong>%s</strong> (WordPress.com user).
es_PR: Se ha otorgado permiso a <strong>%s</strong> (usuario de WordPress.com) para ver las estadísticas

en: Gravatar Logo
es_PR: Logo de Gravatar

en: Gray
es_PR: Gris

en: Gray zeroes are exactly zero. Black zeroes have been rounded down.
es_PR: Los ceros grises son exactamente cero. Los negros se han redondeado a la baja.

en: Great job!
es_PR: ¡Buen trabajo!

en: Great job! Your site currently passes all site health checks.
es_PR: ¡Gran trabajo! Tu sitio actualmente supera todas las comprobaciones de estado del sitio.

en: Greek
es_PR: Griego

en: Green
es_PR: Verde

en: Greenwich
es_PR: Geenwich

en: Grenada
es_PR: Granada

en: Grey
es_PR: Gris

en: Grid Layout
es_PR: Diseño en cuadrícula

en: Grid view
es_PR: Vista de cuadrícula

en: Group
es_PR: Grupo

en: Groups
es_PR: Grupos

en: Guadeloupe
es_PR: Guadalupe

en: Guest
es_PR: Invitado

en: HTML Embed
es_PR: Incrustar HTML

en: HTML caption for the attachment, transformed for display.
es_PR: Leyenda HTML del adjunto, transformada para su visualización.

en: HTML description of the term.
es_PR: Descripción HTML del término.

[ctx: HTML elements]
en: Inline
es_PR: Integrado

[ctx: HTML tag]
en: Address
es_PR: Dirección

[ctx: HTML tag]
en: Preformatted
es_PR: Preformateado

en: HTML title for the object, transformed for display.
es_PR: Título HTML para el objeto, transformado para su visualización.

en: HTML title for the term.
es_PR: Título HTML del término.

en: HTTP Requests
es_PR: Solicitudes HTTP

en: HTTP redirect status code must be a redirection code, 3xx.
es_PR: El código del estado de redirección de HTTP debe ser un código de redirección 3xx.

en: HTTP requests are blocked
es_PR: Las peticiones HTTP están bloqueadas

en: HTTP requests are partially blocked
es_PR: Las peticiones HTTP están parcialmente bloqueadas

en: HTTP requests have been blocked by the %s constant, with no allowed hosts.
es_PR: Las peticiones HTTP han sido bloqueadas por la constante %s, no se permite ningún host.

en: HTTP requests seem to be working as expected
es_PR: Parece que las peticiones HTTP están funcionando como deben

en: HTTPS status
es_PR: Estado HTTPS

en: Haitian Creole
es_PR: Creole haitiano

en: Hand
es_PR: Mano

en: Havana
es_PR: La Habana

en: Have a default theme available
es_PR: Tener un tema por defecto disponible

en: Have fun!
es_PR: ¡Que lo disfrutes!

en: Header
es_PR: Cabecera

en: Header Image
es_PR: Imagen de cabecera

en: Header Media
es_PR: Medios del encabezado

en: Header Text
es_PR: Texto de cabecera

en: Header Text Color
es_PR: Color del texto de la cabecera

en: Header Video
es_PR: Video de cabecera

en: Header cell
es_PR: Cabecera de celda

en: Header updated. <a href="%s">Visit your site</a> to see how it looks.
es_PR: Cabezera actualizada. <a href="%s">Visita tu sitio</a> para ver los cambios.

en: Heading 1
es_PR: Título 1

en: Heading 2
es_PR: Título 2

en: Heading 3
es_PR: Título 3

en: Heading 4
es_PR: Título 4

en: Heading 5
es_PR: Título 5

en: Heading 6
es_PR: Título 6

en: Headings
es_PR: Encabezados

en: Hebrew
es_PR: Hebreo

en: Hebron
es_PR: Hebrón

en: Height
es_PR: Altura

en: Height in pixels
es_PR: Altura en píxeles

en: Height:
es_PR: Altura:

en: Hello world!
es_PR: ¡Hola mundo!

en: Hello,
es_PR: Hola,

en: Help
es_PR: Ayuda

en: Here is a basic overview of the different user roles and the permissions associated with each one:
es_PR: Aquí tienes una visión general de los diferentes perfiles de usuarios y los permisos que tiene cada uno:

en: Here you can choose how you want your rating to display. The 5 star rating is the most commonly used. The Nero rating is useful for keeping it simple.
es_PR: Aquí puedes elegir cómo deseas visualizar tu calificación. La calificación de 5 estrellas es la más comúnmente utilizada. La calificación Nero es útil para mantener la sencillez.

en: Here you can selectively convert existing tags to categories. To get started, check the tags you wish to be converted, then click the Convert button.
es_PR: Aquí puedes convertir etiquetas en categorías de forma selectiva . Para comenzar, selecciona las etiquetas que deseas convertir, después haz clic en el botón Convertir.

en: Hey there, looks like you just pasted HTML into the &#8220;Visual&#8221; tab of the Text widget. You may want to paste your code into the &#8220;Text&#8221; tab instead. Alternately, try out the new &#8220;Custom HTML&#8221; widget!
es_PR: Hola, parece que acabas de pegar HTML en la pestaña &#171;Visual&#187; del widget de texto. Puede que prefieras pegar tu código en la pestaña &#171;HTML&#187;. Alternativamente, ¡prueba el nuevo widget &#171;HTML personalizado&#187;!

en: Hey there. Here you can selectively convert existing categories to tags. To get started, check the categories you wish to be converted, then click the Convert button.
es_PR: Aquí puedes convertir de forma selectiva las categorías en etiquetas. Para empezar, selecciona las categorías que deseas convertir, y haz clic en el botón de Convertir.

en: Hi ###USERNAME###,
    
    This notice confirms that your email address on ###SITENAME### was changed to ###NEW_EMAIL###.
    
    If you did not change your email, please contact the Site Administrator at
    ###ADMIN_EMAIL###
    
    This email has been sent to ###EMAIL###
    
    Regards,
    All at ###SITENAME###
    ###SITEURL###
es_PR: Hola ###USERNAME###,
    
    Este aviso confirma que tu dirección de correo electrónico en ###SITENAME### ha sido cambiada a ###NEW_EMAIL###.
    
    Si tú no has cambiado tu correo electrónico, por favor, contacta con el administrador del sitio en
    ###ADMIN_EMAIL###
    
    Este correo electrónico ha sido enviado a ###EMAIL###
    
    Saludos,
    El equipo de ###SITENAME###
    ###SITEURL###

en: Hi ###USERNAME###,
    
    This notice confirms that your password was changed on ###SITENAME###.
    
    If you did not change your password, please contact the Site Administrator at
    ###ADMIN_EMAIL###
    
    This email has been sent to ###EMAIL###
    
    Regards,
    All at ###SITENAME###
    ###SITEURL###
es_PR: Hola ###USERNAME###,
    
    Este aviso confirma que tu contraseña ha sido cambiada en ###SITENAME###.
    
    Si tú no has cambiado tu contraseña, por favor, contacta con el administrador del sitio en
    ###ADMIN_EMAIL###
    
    Este correo electrónico ha sido enviado a ###EMAIL###
    
    Saludos,
    El equipo de ###SITENAME###
    ###SITEURL###

en: Hi there! I'm a bike messenger by day, aspiring actor by night, and this is my website. I live in Los Angeles, have a great dog named Jack, and I like pi&#241;a coladas. (And gettin' caught in the rain.)
es_PR: ¡Bienvenido! Soy camarero de día, aspirante a actor de noche y esta es mi web. Vivo en Mairena del Alcor, tengo un perro que se llama Firulais y me gusta el rebujito. (Y las tardes largas con café).

en: Hi,
    
    This notice confirms that the admin email address was changed on ###SITENAME###.
    
    The new admin email address is ###NEW_EMAIL###.
    
    This email has been sent to ###OLD_EMAIL###
    
    Regards,
    All at ###SITENAME###
    ###SITEURL###
es_PR: Hola,
    
    Este aviso confirma que se ha cambiado la dirección de correo electrónico de administración en ###SITENAME###.
    
    La nueva dirección de correo electrónico de administración es ###NEW_EMAIL###.
    
    Este correo electrónico se ha enviado a ###OLD_EMAIL###
    
    Saludos,
    El equipo de ###SITENAME###
    ###SITEURL###

en: Hi,
    
    This notice confirms that the network admin email address was changed on ###SITENAME###.
    
    The new network admin email address is ###NEW_EMAIL###.
    
    This email has been sent to ###OLD_EMAIL###
    
    Regards,
    All at ###SITENAME###
    ###SITEURL###
es_PR: Hola,
    
    Este aviso confirma que el correo electrónico de administración de la red ha sido cambiado en ###SITENAME###.
    
    El nuevo correo electrónico de administración de la red es ###NEW_EMAIL###.
    
    Este correo electrónico ha sido enviado a ###OLD_EMAIL###
    
    Saludos,
    El equipo de ###SITENAME###
    ###SITEURL###

en: Hi,
    You've been invited to join '%1$s' at
    %2$s with the role of %3$s.
    If you do not want to join this site please ignore
    this email. This invitation will expire in a few days.
    
    Please click the following link to activate your user account:
    %%s
es_PR: Hola.
    Has sido invitado a unirte a '%1$s' en
    %2$s con el perfil de %3$s.
    Si no quieres unirte a este sitio, por favor, ignora este correo electrónico
    Esta invitación caducará en unos días.
    
    Por favor, haga clic en el siguiente enlace para activar su cuenta de usuario:
    %%s

en: Hidden
es_PR: Oculto

en: Hide
es_PR: Ocultar

en: Hide Blog on Dashboard
es_PR: Ocultar Blog en el Tablero

en: Hide all results
es_PR: Esconda todo resultado

en: Hide header image
es_PR: Ocultar la imagen de cabecera

en: Hide image
es_PR: Ocultar la imagen

en: Hide password
es_PR: Ocultar la contraseña

en: Hindi
es_PR: Indio

en: Hint: The password should be at least seven characters long. To make it stronger, use upper and lower case letters, numbers and symbols like ! " ? $ % ^ &amp; ).
es_PR: Tu contraseña debe tener al menos siete caracteres. Para que tu contraseña sea segura, usa mayúsculas, minúsculas, números y símbolos como ! " ? $ % ^ &amp; ).

en: Hint: The password should be at least twelve characters long. To make it stronger, use upper and lower case letters, numbers, and symbols like ! " ? $ % ^ &amp; ).
es_PR: Sugerencia: La contraseña debe ser de al menos doce caracteres. Para hacerla más fuerte usa mayúsculas y minúsculas, números y símbolos como ! " ? $ % ^ y ).

en: Hold a comment in the queue if it contains %s or more links. (A common characteristic of comment spam is a large number of hyperlinks.)
es_PR: Mantener un comentario en espera si contiene más de %s enlaces (una característica común del spam en comentarios es el gran número de enlaces).

en: Holiday
es_PR: Vacaciones

en: Home
es_PR: Inicio

en: Home URL
es_PR: URL de inicio

en: Home page
es_PR: Página principal

en: Homepage
es_PR: Página de inicio

en: Homepage Settings
es_PR: Ajustes de la página de inicio

en: Homepage and posts page must be different.
es_PR: La página de inicio y la página de entradas tienen que ser diferentes.

en: Homepage: %s
es_PR: Portada: %s

en: Hook
es_PR: Conexión

en: Horizontal line
es_PR: Línea horizontal

en: Horizontal space
es_PR: Marg. horizontal

en: Hour
es_PR: Hora

en: Hours
es_PR: Horas

en: Hover or tap to see Activate and Live Preview buttons
es_PR: Pasa el cursor por encima o toca para activar y ver los botones de Vista previa.

en: Hovering over a row in the posts list will display action links that allow you to manage your post. You can perform the following actions:
es_PR: Pasando el cursor sobre la línea de la entrada, mostrará los enlaces de las acciones, permitiéndote gestionar la entrada. Puedes realizar las siguientes acciones:

en: Hovering over a row in the users list will display action links that allow you to manage users. You can perform the following actions:
es_PR: Pasando el cursor por encima de una línea en la lista de usuarios, se mostrarán los enlaces de acción para gestionar usuarios. Puedes realizar las siguientes acciones:

en: How do I confirm this subscription?
es_PR: ¿Cómo confirmo esta suscripción?

en: How likely is it that you would recommend WordPress.com to your friends, family, or colleagues? (0: Not a chance, 10: Absolutely)
es_PR: ¿En qué medida recomendaría WordPress.com a sus amigos, a su familia, o a sus colegas? (0: Sin oportunidades, 10: Totalmente)

en: How long we retain your data
es_PR: Cuánto tiempo conservamos tus datos

en: How many items would you like to display?
es_PR: ¿Cuantos elementos te gustaría mostrar?

en: How many photos would you like to display?
es_PR: ¿Cuantás fotos deseas que se vean?

en: How we protect your data
es_PR: Cómo protegemos tus datos

en: Howdy ###USERNAME###,
    
    You recently requested to have the email address on your account changed.
    
    If this is correct, please click on the following link to change it:
    ###ADMIN_URL###
    
    You can safely ignore and delete this email if you do not want to
    take this action.
    
    This email has been sent to ###EMAIL###
    
    Regards,
    All at ###SITENAME###
    ###SITEURL###
es_PR: Hola ###USERNAME###,
    
    Has solicitado recientemente cambiar la dirección de correo electrónico de tu cuenta.
    
    Si esto es correcto, por favor, haz clic en el siguiente enlace para cambiarla:
    ###ADMIN_URL###
    
    Puedes ignorar y borrar este correo electrónico sin problemas si no quieres
    realizar esta acción.
    
    Este correo electrónico se ha enviado a ###EMAIL###
    
    Saludos,
    El equipo de ###SITENAME###
    ###SITEURL###

en: Howdy USERNAME,
    
    Your new account is set up.
    
    You can log in with the following information:
    Username: USERNAME
    Password: PASSWORD
    LOGINLINK
    
    Thanks!
    
    --The Team @ SITE_NAME
es_PR: Hola USERNAME,
    
    Se ha configurado tu nueva cuenta.
    
    Puedes acceder con la siguiente información:
    Nombre de usuario: USERNAME
    Contraseña: PASSWORD
    LOGINLINK
    
    ¡Gracias!
    
    --El equipo @ SITE_NAME

en: Howdy! This importer allows you to connect directly to LiveJournal and download all your entries and comments
es_PR: ¡Hola! Este importador te permite importar las entradas y los comentarios de LiveJournal

en: Howdy! This importer allows you to import posts and comments from your Blogger account into your WordPress blog.
es_PR: ¡Hola! Este importador te permite importar entradas y comentarios desde tu cuenta de Blogger a tu sitio web creado con WordPress.

en: Howdy! We&#8217;re about to begin importing all of your Movable Type or TypePad entries into WordPress. To begin, choose a file to upload and click Upload file and import.
es_PR: ¡Hola! Vamos a empezar a importar todas sus entradas Movable Type o TypePad a WordPress. Para empezar, elija un archivo a subir y haga clic en Subir archivo e importar.

en: Howdy,
    
    A request has been made to perform the following action on your account:
    
         ###DESCRIPTION###
    
    To confirm this, please click on the following link:
    ###CONFIRM_URL###
    
    You can safely ignore and delete this email if you do not want to
    take this action.
    
    Regards,
    All at ###SITENAME###
    ###SITEURL###
es_PR: Hola,
    
    Se ha realizado una petición para llevar a cabo la siguiente acción en tu cuenta:
    
         ###DESCRIPTION###
    
    Para confirmarlo, por favor, haz clic en el siguiente enlace:
    ###CONFIRM_URL###
    
    Puedes ignorar y borrar este correo electrónico con seguridad si no quieres
    llevar a cabo esta acción.
    
    Saludos,
    El equipo de ###SITENAME###
    ###SITEURL###

en: Howdy,
    
    A user data privacy request has been confirmed on ###SITENAME###:
    
    User: ###USER_EMAIL###
    Request: ###DESCRIPTION###
    
    You can view and manage these data privacy requests here:
    
    ###MANAGE_URL###
    
    Regards,
    All at ###SITENAME###
    ###SITEURL###
es_PR: Hola,
    
    Se ha confirmado una solicitud de privacidad de datos en ###SITENAME###:
    
    Usuario: ###USER_EMAIL###
    Solicitud: ###DESCRIPTION###
    
    Puedes ver y gestionar estas solicitudes de privacidad de datos aquí:
    
    ###MANAGE_URL###
    
    Saludos,
    El equipo de ###SITENAME###
    ###SITEURL###

en: Howdy,
    
    Thank you for signing up with Akismet.com. To activate your newly created account, please click on the following link:
    
    %s
    
    --The Akismet Team
es_PR: Qué onda?
    
    Gracias por inscribirte en Akismet.com. Para activar la cuenta recién creada debes hacer un clic en este vínculo:
    
    %s
    
    --El Equipo Akismet

en: Howdy,
    
    Thank you for signing up with WordPress.com. To activate your newly created account, please click on the following link:
    
    %s
    
    --The WordPress.com Team
es_PR: Hola,
    
    Gracias por registrarte en WordPress.com. Haga click en el siguiente enlace para activar su cuenta:
    
    %s
    
    --El Equipo de WordPress.com

en: Howdy,
    
    Your request for an export of personal data has been completed. You may
    download your personal data by clicking on the link below. For privacy
    and security, we will automatically delete the file on ###EXPIRATION###,
    so please download it before then.
    
    ###LINK###
    
    Regards,
    All at ###SITENAME###
    ###SITEURL###
es_PR: Hola,
    
    Tu petición de exportación de datos personales se ha completado. Puedes
    descargar tus datos personales haciendo clic en el siguiente enlace. Por privacidad
    y seguridad, borraremos automáticamente el archivo el ###EXPIRATION###,
    así que, por favor, descárgalo antes.
    
    ###LINK###
    
    Este correo electrónico se ha enviado a ###EMAIL### .
    
    Atentamente,
    El equipo de ###SITENAME###
    ###SITEURL###

en: Howdy,
    
    Your request to erase your personal data on ###SITENAME### has been completed.
    
    If you have any follow-up questions or concerns, please contact the site administrator.
    
    For more information, you can also read our privacy policy: ###PRIVACY_POLICY_URL###
    
    Regards,
    All at ###SITENAME###
    ###SITEURL###
es_PR: Hola,
    
    Tu solicitud de borrado de tus datos personales en ###SITENAME### ha sido completada.
    
    Si tienes alguna otra pregunta o preocupación, por favor, contacta con el administrador del sitio.
    
    Para más información, también puedes leer nuestra política de privacidad: ###PRIVACY_POLICY_URL###
    
    Saludos,
    El equipo de ###SITENAME###
    ###SITEURL###

en: Howdy,
    
    Your request to erase your personal data on ###SITENAME### has been completed.
    
    If you have any follow-up questions or concerns, please contact the site administrator.
    
    Regards,
    All at ###SITENAME###
    ###SITEURL###
es_PR: Hola,
    
    Tu solicitud de borrado de tus datos personales en ###SITENAME### ha sido completada.
    
    Si tienes alguna otra pregunta o preocupación, por favor, contacta con el administrador del sitio.
    
    Saludos,
    El equipo de ###SITENAME###
    ###SITEURL###

en: Howdy, %s
es_PR: Hola, %s

en: However, it is your responsibility to use those resources correctly, to provide the information that your privacy policy requires, and to keep that information current and accurate.
es_PR: Sin embargo, es tu responsabilidad usar estos recursos correctamente para ofrecer la información que requiera tu política de privacidad y mantener esa información actualizada y precisa.

en: Human-readable labels for the post type for various contexts.
es_PR: Etiquetas legibles del tipo de contenido en varios contextos.

en: Human-readable labels for the taxonomy for various contexts.
es_PR: Etiquetas legibles de la taxonomía en diversos contextos.

en: Hungarian
es_PR: Húngaro

en: I really need an ID for this to work.
es_PR: Necesito un ID para que esto funcione.

en: I understand, now let me continue
es_PR: Entiendo, déjame continuar

en: ID #%1$s: %2$s <strong>Sorry, you are not allowed to remove this user.</strong>
es_PR: ID #%1$s: %2$s <strong>Lo siento, no tienes permiso para eliminar este usuario.</strong>

en: ID #%1$s: %2$s <strong>The current user will not be deleted.</strong>
es_PR: ID #%1$s: %2$s <strong>El usuario actual no será eliminado.</strong>

en: ID of the post context.
es_PR: ID del contexto de la entrada.

en: IO error.
es_PR: Error IO.

en: IP Address
es_PR: Dirección IP:

en: Icelandic
es_PR: Islandés

en: Icon
es_PR: Ícono

[ctx: Id for link anchor (TinyMCE)]
en: Id
es_PR: ID

en: Id should start with a letter, followed only by letters, numbers, dashes, dots, colons or underscores.
es_PR: El ID debe empezar con una letra, seguida solo por letras, números, barras, puntos, guiones y guiones bajos.

en: Identicon (Generated)
es_PR: Identicon (Generado)

en: If %1$s is disabled, ask your administrator to enable that module, or look at the <a href="%2$s">Apache documentation</a> or <a href="%3$s">elsewhere</a> for help setting it up.
es_PR: Si %1$s está desactivado, pide a tu administrador que active ese módulo o echa  un vistazo a la <a href="%2$s">documentación de Apache</a> o <a href="%3$s">en otro sitio</a> para saber cómo configurarlo.

en: If a media file has not been attached to any content, you will see that in the Uploaded To column, and can click on Attach to launch a small popup that will allow you to search for existing content and attach the file.
es_PR: Si un archivo no se ha adjuntado a ningún contenido podrás verlo en la columna de Adjunto a. Puedes hacer clic en Adjuntar a para lanzar un pequeño emergente que te permitirá buscar contenido existente al que adjuntar el archivo.

en: If a new user is created by WordPress, a password will be randomly generated. Manually change the user&#8217;s details if necessary.
es_PR: Si WordPress crea un nuevo usuario, generará para él una contraseña aleatoria. Puedes cambiar manualmente los datos del usuario si es preciso.

en: If a program or website you use allows you to export your links or subscriptions as OPML you may import them here.
es_PR: Si usas un programa o sitio web que te permita exportar tus enlaces o suscripciones como OPML, puedes importarlos desde aquí.

en: If desired, WordPress will automatically alert various services of your new posts.
es_PR: Si lo deseas, WordPress puede alertar automáticamente a varios servicios de tus nuevas entradas.

en: If the importer you need is not listed, <a href="%s">search the plugin directory</a> to see if an importer is available.
es_PR: Si el importador que necesitas no está en la lista, <a href="%s">busca en el directorio de plugins</a> para ver si hay un importador disponible.

en: If you add a video, the image will be used as a fallback while the video loads.
es_PR: Si añades un video, la imagen se utilizará como alternativa mientras carga el video.

en: If you already have a Privacy Policy page, please select it below. If not, please create one.
es_PR: Si ya tienes una página de política de privacidad, por favor, selecciónala abajo. En caso contrario, crea una.

en: If you are a member of a regulated industry, or if you are subject to additional privacy laws, you may be required to disclose that information here.
es_PR: Si eres un miembro de un sector regulado, o si estás sujeto a leyes de privacidad adicionales, es posible que se te pida que reveles esa información aquí.

en: If you are looking to paste rich content from Microsoft Word, try turning this option off. The editor will clean up text pasted from Word automatically.
es_PR: Si buscas pegar contenido enriquecido desde Microsoft Word, prueba a desactivar esta opción. El editor limpiará el texto pegado desde Word de forma automática.

en: If you are not automatically redirected, use this link:
es_PR: Si no es redirigido automáticamente, use este vínculo:

en: If you are unsure what these terms mean you should probably contact your host. If you still need help you can always visit the <a href="%s">WordPress support forums</a>.
es_PR: Si no estás seguro de qué significan estos términos, deberías contactar con tu alojamiento. Si aún necesitas ayuda, siempre puedes visitar los <a href="%s">foros de soporte de WordPress</a>.

en: If you delete a link, it will be removed permanently, as Links do not have a Trash function yet.
es_PR: Si borras un enlace, se eliminará de forma permanente. Aún no existe una papelera para los enlaces.

en: If you did not request this action please disregard this message. You can block further messages by clicking on 'Manage Subscriptions' and changing your settings.
es_PR: Si usted no ha solicitado esta acción por favor ignore este mensaje. Puede bloquear los mensajes más haciendo clic en "Administrar suscripciones" y cambiar la configuración.

en: If you do not know how to set up a database you should <strong>contact your host</strong>. If all else fails you may find help at the <a href="%s">WordPress support forums</a>.
es_PR: Si no sabes cómo crear una base de datos, deberías <strong>contactar con tu alojamiento</strong>. Si todo falla, puedes encontrar ayuda en los <a href="%s">foros de soporte de WordPress</a>.

en: If you do not want a header image to be displayed on your site at all, click the &#8220;Remove Header Image&#8221; button at the bottom of the Header Image section of this page. If you want to re-enable the header image later, you just have to select one of the other image options and click &#8220;Save Changes&#8221;.
es_PR: Si no quieres que se muestre ninguna imagen de cabecera en tu sitio, haz clic en el botón &#171;Quitar imagen de cabecera&#187; al fondo de la sección de Cabecera de imagen de esta página. Si quieres reactivar la cabecera de imagen más tarde, tendrás que elegir una de las opciones de imagen y hacer clic en «Guardar cambios».

en: If you do not want to use your %s site any more, you can delete it using the form below. When you click <strong>Delete My Site Permanently</strong> you will be sent an email with a link in it. Click on this link to delete your site.
es_PR: Si no desea utilizar más su sitio %s, puede eliminarlo utilizando el siguiente formulario. Al hacer clic en <strong>Eliminar permanentemente mi sitio</strong> se le enviará un correo electrónico con un enlace. Haga clic en este enlace para eliminar su sitio.

en: If you don&#8217;t enter a password, ALL ENTRIES from your LiveJournal will be imported as public posts in WordPress.
es_PR: Si no introduces una contraseña, todas las entradas privadas se importarán como públicas.

en: If you edit or publish an article, an additional cookie will be saved in your browser. This cookie includes no personal data and simply indicates the post ID of the article you just edited. It expires after 1 day.
es_PR: Si editas o publicas un artículo se guardará una cookie adicional en tu navegador. Esta cookie no incluye datos personales y simplemente indica el ID del artículo que acabas de editar. Caduca después de 1 día.

en: If you have an account on this site, or have left comments, you can request to receive an exported file of the personal data we hold about you, including any data you have provided to us. You can also request that we erase any personal data we hold about you. This does not include any data we are obliged to keep for administrative, legal, or security purposes.
es_PR: Si tienes una cuenta o has dejado comentarios en esta web, puedes solicitar recibir un archivo de exportación de los datos personales que tenemos sobre ti, incluyendo cualquier dato que nos hayas proporcionado. También puedes solicitar que eliminemos cualquier dato personal que tengamos sobre ti. Esto no incluye ningún dato que estemos obligados a conservar con fines administrativos, legales o de seguridad.

en: If you have any entries on LiveJournal which are marked as private, they will be password-protected when they are imported so that only people who know the password can see them.
es_PR: Si tienes alguna entrada marcada como privada en LiveJournal, estás serán protegidas mediante una contraseña de manera que solo las personas que conozcan esta contraseña podrán ver las entradas.

en: If you have just installed the WordPress.com Stats plugin, this error probably appeared because the API key entered in the plugin belongs to a different WordPress.com user account.
es_PR: Si acabas de instalar el plugin Stats de WordPress.com, este error probablemente aparece por que la clave de API entrada en el plugin le pertenece a un usuario diferente de WordPress.com

en: If you have not yet created any menus, <strong>click the &#8217;create a new menu&#8217; link</strong> to get started
es_PR: Si no has creado ningún menú todavía, <strong>haz clic en el enlace de «crear un nuevo menú»</strong>.

en: If you have posts or comments in another system, WordPress can import those into this site. To get started, choose a system to import from below:
es_PR: Si tienes entradas o comentarios en otro sistema, WordPress los puede importar a este sitio. Para comenzar, elige el sistema desde el que los importarás:

en: If you leave a comment on our site you may opt-in to saving your name, email address and website in cookies. These are for your convenience so that you do not have to fill in your details again when you leave another comment. These cookies will last for one year.
es_PR: Si dejas un comentario en nuestro sitio puedes elegir guardar tu nombre, dirección de correo electrónico y web en cookies. Esto es para tu comodidad, para que no tengas que volver a rellenar tus datos cuando dejes otro comentario. Estas cookies tendrán una duración de un año.

en: If you leave a comment, the comment and its metadata are retained indefinitely. This is so we can recognize and approve any follow-up comments automatically instead of holding them in a moderation queue.
es_PR: Si dejas un comentario, el comentario y sus metadatos se conservan indefinidamente. Esto es para que podamos reconocer y aprobar comentarios sucesivos automáticamente, en lugar de mantenerlos en una cola de moderación.

en: If you reached this screen by accident and meant to visit one of your own sites, here are some shortcuts to help you find your way.
es_PR: Si has llegado a esta pantalla por accidente y querías visitar uno de tus propios sitios aquí tienes algunos enlaces que te ayudarán a encontrar el camino.

en: If you speak English, <a href="http://translate.wordpress.com/">you can help us translate WordPress into your language.</a>
es_PR: Si hablas Inglés, <a href="http://translate.wordpress.com/">puedes ayudarnos a traducir WordPress a tu idioma.</a>

en: If you try to verify our computations using the numbers in these tables you might get different results. The logic is explained here.
es_PR: Si trata de verificar nuestros cómputos utilizando los números de estas tablas puede obtener resultados diferentes. La lógica está explicada aquí.

en: If you upload images to the website, you should avoid uploading images with embedded location data (EXIF GPS) included. Visitors to the website can download and extract any location data from images on the website.
es_PR: Si subes imágenes a la web, deberías evitar subir imágenes con datos de ubicación (GPS EXIF) incluidos. Los visitantes de la web pueden descargar y extraer cualquier dato de ubicación de las imágenes de la web.

en: If you use your site for commercial purposes and you engage in more complex collection or processing of personal data, you should note the following information in your privacy policy in addition to the information we have already discussed.
es_PR: Si utilizas tu web con fines comerciales y realizas una recopilación o procesamiento de datos personales más compleja, deberías anotar la siguiente información en tu aviso de privacidad, además de la información que ya hemos discutido.

en: If you visit our login page, we will set a temporary cookie to determine if your browser accepts cookies. This cookie contains no personal data and is discarded when you close your browser.
es_PR: Si tienes una cuenta y te conectas a este sitio, instalaremos una cookie temporal para determinar si tu navegador acepta cookies. Esta cookie no contiene datos personales y se elimina al cerrar el navegador.

en: If you want to convert your categories to tags (or vice versa), use the <a href="%s">Categories and Tags Converter</a> available from the Import screen.
es_PR: Si quieres convertir categorías en etiquetas (o viceversa), utiliza el <a href="%s">Conversor de categorías y etiquetas</a> que está disponible en la página de importación.

en: If you want to export a handy list of all the information on this page, you can use the button below to copy it to the clipboard. You can then paste it in a text file and save it to your device, or paste it in an email exchange with a support engineer or theme/plugin developer for example.
es_PR: Si quieres exportar una lista manejable de toda la información de esta página, puedes usar el botón de abajo para copiarla en el portapapeles. Luego, puedes pegarla en un archivo de texto y guardarla en tu dispositivo o pegarla en un correo electrónico para, por ejemplo, enviarla a un ingeniero de soporte o a un desarrollador de temas/plugins.

en: If you want to remove the widget but save its setting for possible future use, just drag it into the Inactive Widgets area. You can add them back anytime from there. This is especially helpful when you switch to a theme with fewer or different widget areas.
es_PR: Si quieres quitar el widget, pero también guardar los ajustes por si los necesitaras en el futuro, simplemente arrástralo al área de widgets inactivos. Puedes añadirlos de nuevo en cualquier otro momento desde ahí. Esto es especialmente útil cuando cambias a un tema con pocas o distintas áreas de widgets.

en: If your site does not display, please contact the owner of this network.
es_PR: Si no se muestra tu sitio, por favor, contacta con el propietario de esta red.

en: If your theme has more than one default header image, or you have uploaded more than one custom header image, you have the option of having WordPress display a randomly different image on each page of your site. Click the &#8220;Random&#8221; radio button next to the Uploaded Images or Default Images section to enable this feature.
es_PR: Si tu tema tiene más de una imagen de cabecera por defecto, o has subido más de una imagen de cabecera personalizada, tienes la opción de hacer que WordPress muestre una imagen diferente al azar en cada página de tu sitio. Haz clic en el botón «Al azar» junto a la sección de Subir imágenes o Imágenes por defecto para activar esta característica.

en: If your theme has multiple menus, giving them clear names will help you manage them.
es_PR: Si tu tema tiene varios menús, darles nombres claros te ayudará a gestionarlos.

en: If your theme has widget areas, you can also add menus there. Visit the <a href="%s">Widgets panel</a> and add a &#8220;Navigation Menu widget&#8221; to display a menu in a sidebar or footer.
es_PR: Si tu tema tiene áreas de widgets también puedes añadir menús en ellas. Visita el <a href="%s">panel de widgets</a> y añade un &#171;widget de menú personalizado&#187; para mostrar un menú en una barra lateral o en el pie de página.

en: If your website provides a service which includes automated decision making - for example, allowing customers to apply for credit, or aggregating their data into an advertising profile - you must note that this is taking place, and include information about how that information is used, what decisions are made with that aggregated data, and what rights users have over decisions made without human intervention.
es_PR: Si tu web proporciona un servicio que incluye la toma de decisiones automatizada - por ejemplo, permitir a los clientes solicitar crédito o agregar sus datos en un perfil publicitario - debes dar cuenta de que esto está ocurriendo, e incluir información sobre cómo se utiliza esa información, qué decisiones se toman con esos datos agregados, y qué derechos tienen los usuarios sobre las decisiones tomadas sin intervención humana.

en: If your website receives data about users from third parties, including advertisers, this information must be included within the section of your privacy policy dealing with third party data.
es_PR: Si tu web recibe datos sobre los usuarios de terceros, incluidos los anunciantes, esta información debe incluirse en la sección de tu aviso de privacidad relativo a los datos de terceros.

en: Image
es_PR: Imagen

en: Image <span class="count">(%s)</span> | Images <span class="count">(%s)</span>
es_PR[0]: Imagen <span class="count">(%s)</span>
es_PR[1]: Imágenes <span class="count">(%s)</span>

en: Image Address
es_PR: Dirección de la imagen

en: Image CSS Class
es_PR: Clases CSS de la imagen

en: Image Caption
es_PR: Leyenda de la imagen

en: Image Color:
es_PR: Color de imagen:

en: Image Crop Help
es_PR: Ayuda de recorte de imagen

en: Image Editor Save Failed
es_PR: Fallo en el guardado de editor de imágenes

en: Image File
es_PR: Archivo de imagen

en: Image Link
es_PR: Enlace de imagen

en: Image Position
es_PR: Posición de la imagen

en: Image Post
es_PR: Post de imagen

en: Image Processing Error
es_PR: Error en el procesado de la imagen

en: Image Size
es_PR: Tamaño de la imagen

en: Image Title
es_PR: Título de la imagen

en: Image Title Attribute
es_PR: Atributo «title» de la imagen

en: Image URL
es_PR: URL de la imagen

en: Image Upload Error
es_PR: Error al subir la imagen

en: Image Widget
es_PR: Widget de imagen

en: Image Widget (%d) | Image Widget (%d)
es_PR[0]: Widget de imagen (%d)
es_PR[1]: Widgets de imágenes (%d)

en: Image could not be processed.
es_PR: No se ha podido procesar la imagen.

en: Image could not be processed. Please go back and try again.
es_PR: La imagen no se puede procesar. Por favor, vuelve atrás y prueba de nuevo.

en: Image crop area preview. Requires mouse interaction.
es_PR: Vista previa del área de recorte de la imagen. Es necesaria la interacción del ratón.

en: Image crop failed.
es_PR: Fallo en el recorte de la imagen.

en: Image data does not exist. Please re-upload the image.
es_PR: No existen datos de la imagen. Por favor, vuelve a subir la imagen.

en: Image default align
es_PR: Alineación por defecto de la imagen

en: Image default link type
es_PR: Tipo de enlace por defecto de la imagen

en: Image default size
es_PR: Tamaño por defecto de la imagen

en: Image description
es_PR: Descripción de la imagen

en: Image details
es_PR: Detalles de la imagen

en: Image flip failed.
es_PR: Ha fallado la rotación de la imagen.

en: Image metadata is inconsistent.
es_PR: Los metadatos de la imagen son inconsistentes.

en: Image resize failed.
es_PR: Fallo en el cambio de tamaño de la imagen.

en: Image restored successfully.
es_PR: Imagen restaurada con éxito.

en: Image rotate failed.
es_PR: Fallo girando la imagen.

en: Image saved
es_PR: Imagen guardada

en: Image size in pixels
es_PR: Tamaño de la imagen en píxeles

en: Image sizes
es_PR: Tamaño de las imagenes

en: ImageMagick version number
es_PR: Número de versión de ImageMagick

en: ImageMagick version string
es_PR: Cadena de versión de ImageMagick

en: Images
es_PR: Imágenes

en: Images of exactly <strong>%1$d &times; %2$d pixels</strong> will be used as-is.
es_PR: Las imágenes de exactamente <strong>%1$d x %2$d pixels</strong> se utilizarán como están.

en: Images should be at least %s tall.
es_PR: Las imágenes deberían tener al menos una altura de %s.

en: Images should be at least %s wide.
es_PR: Las imágenes deberían ser al menos de %s de ancho.

en: Imagick Resource Limits
es_PR: Límites de recursos de Imagick

en: Import
es_PR: Importar

en: Import <strong>posts, pages, comments, custom fields, categories, and tags</strong> from a WordPress export file.
es_PR: Importar <strong>entradas, páginas, comentarios, campos personalizados, categorías y etiquetas</strong> de un archivo de exportación de WordPress.

en: Import Attachments
es_PR: Importar adjuntos

en: Import Blogger
es_PR: Importar desde Blogger

en: Import Blogroll
es_PR: Importar enlaces

en: Import Information
es_PR: Importar Información

en: Import LiveJournal
es_PR: Importar desde LiveJournal

en: Import Movable Type or TypePad
es_PR: Importar desde Movable Type o TypePad

en: Import OPML File
es_PR: Importar archivo OPML

en: Import RSS
es_PR: Importar RSS

en: Import WordPress
es_PR: Importar desde WordPress

en: Import author:
es_PR: Importar autor:

en: Import links in OPML format.
es_PR: Importar enlaces en formato OPML.

en: Import posts &amp; media from Tumblr using their API.
es_PR: Importa entradas y medios de Tumblr usando su API.

en: Import posts and comments from a Movable Type or TypePad blog
es_PR: Importar entradas y comentarios desde un blog Movable Type o TypePad

en: Import posts and comments from a Movable Type or TypePad blog.
es_PR: Importar entradas y comentarios de un blog Movable Type o TypePad.

en: Import posts from LiveJournal using their API.
es_PR: Importar entradas desde un archivo XML de exportación de LiveJournal.

en: Import posts from an RSS feed.
es_PR: Importar entradas de un feed RSS.

en: Import posts, comments, and users from a Blogger blog.
es_PR: Importar entradas, comentarios y usuarios de un blog de Blogger.

en: Import posts, pages, comments, custom fields, categories, and tags from a WordPress export file.
es_PR: Importar entradas, páginas, comentarios, campos personalizados, categorías y etiquetas de un archivo de exportación de WordPress.

en: Import the next batch
es_PR: Importar el próximo lote

en: Import your blogroll from another system
es_PR: Importar tus enlaces desde otro sistema

en: Important:
es_PR: Importante:

en: Imported comment batch %d of <strong>approximately</strong> %d
es_PR: Se importó el lote de comentarios %d de <strong>aproximadamente</strong> %d

en: Imported post <strong>%s</strong>...
es_PR: Importando entrada <strong>%s</strong>...

en: Imported post batch %d of <strong>approximately</strong> %d
es_PR: Se importó el lote de entradas %d de <strong>aproximadamente</strong> %d

en: Importing Posts
es_PR: Importando entradas...

en: Importing attachment
es_PR: Importando archivo adjunto

en: Importing attachment %s...
es_PR: Importando adjunto %s...

en: Importing post <em>%s</em>...
es_PR: Importando entrada <em>%s</em>...

en: Importing post...
es_PR: Importando entrada...

en: Importing...
es_PR: Importando...

en: Impressions
es_PR: Impresiones:

en: In %1$s, use the %2$s method, not the %3$s function. See %4$s.
es_PR: En %1$s, usa el método %2$s, no la función %3$s. Echa un vistazo a %4$s.

en: In a few words, explain what this site is about.
es_PR: En pocas palabras, explica de qué va este sitio.

en: In addition to listing what personal data you collect, you need to note why you collect it. These explanations must note either the legal basis for your data collection and retention or the active consent the user has given.
es_PR: Además de enumerar los datos personales que recopilas, debes indicar por qué los recopilas. En estas explicaciones debe indicarse el fundamento jurídico de la recogida y conservación de los datos o el consentimiento activo del usuario.

en: In case you haven&#8217;t done it already, you can import the posts from your other blogs:
es_PR: Si aún no lo has hecho, puedes importar las entradas de tus otros blogs:

en: In reply to %s.
es_PR: En respuesta a %s.

en: In reply to: %s
es_PR: En respuesta a: %s

en: In response to: %s
es_PR: En respuesta a: %s

en: In the <strong>Comment</strong> column, hovering over any comment gives you options to approve, reply (and approve), quick edit, edit, spam mark, or trash that comment.
es_PR: En la columna <strong>Comentario</strong>, al pasar el cursor sobre cualquier comentario, verás las opciones de aprobar, responder (y aprobar), edición rápida, editar, marcar como spam o enviar a la papelera ese comentario.

en: In the <strong>In response to</strong> column, there are three elements. The text is the name of the post that inspired the comment, and links to the post editor for that entry. The View Post link leads to that post on your live site. The small bubble with the number in it shows the number of approved comments that post has received. If there are pending comments, a red notification circle with the number of pending comments is displayed. Clicking the notification circle will filter the comments screen to show only pending comments on that post.
es_PR: En la columna <strong>En respuesta a</strong>  hay tres elementos. El texto es el nombre de la entrada que ha inspirado el comentario y los enlaces al editor para esa entrada. El enlace para ver la entrada te lleva a esa entrada en tu sitio. La pequeña burbuja con números muestra la cantidad de comentarios aprobados que ha recibido esa entrada. Si la burbuja es gris, has aprobado todos los comentarios de esa entrada. Si es azul, hay comentarios pendientes. Haciendo clic en la burbuja se filtrará la pantalla de comentarios para mostrar solo los comentarios de esa entrada.

en: In the <strong>Submitted on</strong> column, the date and time the comment was left on your site appears. Clicking on the date/time link will take you to that comment on your live site.
es_PR: En la columna <strong>Enviado el</strong> se mostrará la fecha y hora en que se ha dejado el comentario en tu sitio. Haciendo clic en el enlace de fecha/hora te llevará a ese comentario en tu sitio.

en: In the Header Text section of this page, you can choose whether to display this text or hide it. You can also choose a color for the text by clicking the Select Color button and either typing in a legitimate HTML hex value, e.g. &#8220;#ff0000&#8221; for red, or by choosing a color using the color picker.
es_PR: En la sección del texto de la cabecera de esta página puedes elegir si mostrarlo u ocultarlo. También puedes elegir el color del texto haciendo clic en el botón de selección del color o escribiendo un valor hexadecimal HTML válido. Por ejemplo «#ff0000» para rojo, o utilizando el selector de color.

en: In the editing area, the Tab key enters a tab character.
es_PR: En el área de edición, la tecla Tab introduce un carácter de tabulación.

en: In this case, WordPress caught an error with one of your plugins, %s.
es_PR: En este caso, WordPress ha detectado un error con uno de tus plugins, %s.

en: In this case, WordPress caught an error with your theme, %s.
es_PR: En este caso, WordPress ha detectado un error con tu tema, %s.

en: In this section you should explain how long you retain personal data collected or processed by the website. While it is your responsibility to come up with the schedule of how long you keep each dataset for and why you keep it, that information does need to be listed here. For example, you may want to say that you keep contact form entries for six months, analytics records for a year, and customer purchase records for ten years.
es_PR: En esta sección deberás explicar durante cuánto tiempo conservarán los datos personales recopilados o procesados por la web. Si bien es tu responsabilidad establecer por cuánto tiempo se conservará cada conjunto de datos y por qué lo conservas, esa información debe figurar aquí. Por ejemplo, puedes decir que mantienes las entradas del formulario de contacto durante seis meses, los registros de analítica durante un año, y los registros de compras de clientes durante diez años.

en: In this section you should explain what measures you have taken to protect your users&#8217; data. This could include technical measures such as encryption; security measures such as two factor authentication; and measures such as staff training in data protection. If you have carried out a Privacy Impact Assessment, you can mention it here too.
es_PR: En esta sección debes explicar qué medidas has tomado para proteger los datos de tus usuarios. Esto podría incluir medidas técnicas como el cifrado; medidas de seguridad como la identificación de dos factores; y medidas como la formación del personal en materia de protección de datos. Si has realizado una evaluación del impacto en la privacidad, puedes mencionarlo aquí también.

en: In this section you should explain what procedures you have in place to deal with data breaches, either potential or real, such as internal reporting systems, contact mechanisms, or bug bounties.
es_PR: En esta sección debes explicar qué procedimientos tienes en marcha para tratar las brechas de datos, ya sean reales o potenciales, tales como sistemas internos de informes, mecanismos de contacto o compensaciones por fallos.

en: In this section you should explain what rights your users have over their data and how they can invoke those rights.
es_PR: En esta sección debes explicar qué derechos tienen tus usuarios sobre sus datos y cómo pueden ejercerlos.

en: In this section you should list all transfers of your site data outside the European Union and describe the means by which that data is safeguarded to European data protection standards. This could include your web hosting, cloud storage, or other third party services.
es_PR: En esta sección deberías enumerar todas las transferencias de los datos de tu sitio fuera de la Unión Europea y describir los medios por los que se protegen esos datos de acuerdo con las normas europeas de protección de datos. Esto podría incluir tu alojamiento web, almacenamiento en la nube u otros servicios de terceros.

en: In this section you should name and list all third party providers with whom you share site data, including partners, cloud-based services, payment processors, and third party service providers, and note what data you share with them and why. Link to their own privacy policies if possible.
es_PR: En esta sección debes nombrar y enumerar todos los proveedores externos con los que compartes datos del sitio, incluidos los socios, los servicios basados en la nube, los procesadores de pagos y los proveedores de servicios externos, e indicar qué datos compartes con ellos y por qué. Enlaza a sus propios avisos de privacidad si es posible.

en: In this section you should note what personal data you collect from users and site visitors. This may include personal data, such as name, email address, personal account preferences; transactional data, such as purchase information; and technical data, such as information about cookies.
es_PR: En esta sección deberías anotar qué datos personales recopilas de los usuarios y de los visitantes del sitio. Esto podría incluir datos personales tales como el nombre, dirección de correo electrónico, preferencias personales de la cuenta; datos transaccionales, como información de compras; y datos técnicos, como la información sobre las cookies.

en: In this section you should note your site URL, as well as the name of the company, organization, or individual behind it, and some accurate contact information.
es_PR: En esta sección debes indicar la URL de tu sitio, así como el nombre de la empresa, organización, o individuo que hay detrás, y alguna información de contacto actualizada.

en: In this section you should provide a contact method for privacy-specific concerns. If you are required to have a Data Protection Officer, list their name and full contact details here as well.
es_PR: En esta sección debes proporcionar un método de contacto para cuestiones específicas de privacidad. Si es necesario que tengas un responsable de protección de datos, indica también aquí su nombre y sus datos de contacto completos.

en: In this subsection you should list the cookies your website uses, including those set by your plugins, social media, and analytics. We have provided the cookies which WordPress installs by default.
es_PR: En esta subsección debes enumerar las cookies que utiliza tu web, incluidas las instaladas por tus plugins, redes sociales y analítica. Hemos proporcionado las cookies que WordPress instala por defecto.

en: In this subsection you should note what analytics package you use, how users can opt out of analytics tracking, and a link to your analytics provider&#8217;s privacy policy, if any.
es_PR: En esta subsección deberías anotar qué paquete de analítica usas, cómo los usuarios pueden decidir sobre el seguimiento de la analítica y un enlace a la política de privacidad de tu proveedor de analítica, si lo tuviera.

en: In this subsection you should note what information is captured through comments. We have noted the data which WordPress collects by default.
es_PR: En esta subsección deberías anotar qué información se captura en los comentarios. Hemos anotado los datos que WordPress recopila por defecto.

en: In this subsection you should note what information may be disclosed by users who can upload media files. All uploaded files are usually publicly accessible.
es_PR: En esta subsección deberías anotar qué información puede mostrarse de los usuarios que suban archivos de medios. Todos los archivos subidos son normalmente accesibles públicamente.

en: Inactive
es_PR: Inactivo

en: Inactive Plugins
es_PR: Plugins inactivos

en: Inactive Sidebar (not used)
es_PR: Barra lateral inactiva (no utilizada)

en: Inactive Themes
es_PR: Temas inactivos

en: Inactive Widgets
es_PR: Widgets Inactivos

en: Inactive plugins are tempting targets for attackers. If you are not going to use a plugin, you should consider removing it.
es_PR: Los plugins inactivos son objetivos tentadores para los atacantes. Si no vas a utilizar un plugin, te recomendamos que lo elimines.

en: Incorrect post password.
es_PR: Contraseña de entrada incorrecta.

en: Incorrect username or password.
es_PR: Nombre de usuario o contraseña incorrectos.

en: Increase indent
es_PR: Aumentar la sangría

en: Indian
es_PR: Indio

en: Indonesian
es_PR: Indonesio

en: Industry regulatory disclosure requirements
es_PR: Requerimientos regulatorios de revelación de información del sector

en: Inexistent terms.
es_PR: Términos inexistentes.

en: Info
es_PR: Información

en: Inherit
es_PR: Heredar

en: Inline toolbar (when an image, link or preview is selected)
es_PR: Barra de herramientas en línea (cuando se selecciona una imagen, enlace o vista previa)

en: Insert
es_PR: Insertar

en: Insert Image
es_PR: Insertar imagen

en: Insert More Tag
es_PR: Insertar etiqueta Más

en: Insert Page Break tag
es_PR: Insertar etiqueta de salto de página

en: Insert Read More tag
es_PR: Insertar la etiqueta «Leer más»

en: Insert a Gravatar image
es_PR: Insertar una imagen Gravatar

en: Insert an image from another web site
es_PR: Insertar una imagen desde otra web

en: Insert audio playlist
es_PR: Insertar la lista de reproducción de audio

en: Insert column after
es_PR: Insertar columna a la derecha

en: Insert column before
es_PR: Insertar columna a la izquierda

en: Insert date/time
es_PR: Insertar fecha/hora

en: Insert from URL
es_PR: Insertar desde una URL

en: Insert gallery
es_PR: Insertar galería

en: Insert image
es_PR: Insertar una imagen

en: Insert into Post
es_PR: Insertar en la entrada

en: Insert into page
es_PR: Insertar en la página

en: Insert into post
es_PR: Insertar en la entrada

en: Insert link
es_PR: Insertar enlace

en: Insert media from another website
es_PR: Insertar medio desde otra web

en: Insert row after
es_PR: Insertar fila debajo

en: Insert row before
es_PR: Insertar fila encima

en: Insert table
es_PR: Insertar tabla

en: Insert video
es_PR: Insertar video

en: Insert video playlist
es_PR: Insertar la lista de reproducción de video

en: Insert/edit code sample
es_PR: Insertar/editar código de ejemplo

en: Insert/edit image
es_PR: Insertar/Editar imagen

en: Insert/edit link
es_PR: Insertar/Editar enlace

en: Insert/edit media
es_PR: Insertar/editar medios

en: Inserted %1$d links into category %2$s. All done! Go <a href="%3$s">manage those links</a>.
es_PR: Insertados %1$d enlaces en la categoría %2$s. ¡Todo listo! Ya puedes ir a <a href="%3$s">administrar esos enlaces</a>.

en: Inserted <strong>%s</strong>
es_PR: Insertado <strong>%s</strong>

en: Inserted text
es_PR: Texto insertado

en: Inserting Media
es_PR: Insertando medios

en: Install
es_PR: Instalar

en: Install %s now
es_PR: Instalar %s ahora

en: Install &amp; Preview
es_PR: Instalar y previsualizar

en: Install Now
es_PR: Instalar ahora

en: Install Parent Theme
es_PR: Instalar tema padre

en: Install Themes
es_PR: Instalar temas

en: Install and preview theme: %s
es_PR: Instalar y mostrar la vista previa del tema: %s

en: Install the latest version of WordPress
es_PR: Instalar la última versión de WordPress

en: Installation Required
es_PR: Instalación obligatoria

en: Installed Plugins
es_PR: Plugins instalados

en: Installed themes
es_PR: Temas instalados

en: Insufficient arguments passed to this XML-RPC method.
es_PR: Argumentos insuficientes para este método de XML-RPC.

en: Insufficient credits
es_PR: Créditos insuficientes

en: Interests
es_PR: Intereses

en: Interface language
es_PR: Idioma de la interfaz

en: Internal search handler error.
es_PR: Error del controlador interno de búsqueda.

en: Introduction
es_PR: Introducción

en: Invalid
es_PR: No válido

en: Invalid API response code (%d).
es_PR: Código de respuesta no válida de la API (%d)

en: Invalid Account
es_PR: Cuenta no válida

en: Invalid Content-Disposition supplied. Content-Disposition needs to be formatted as `attachment; filename="image.png"` or similar.
es_PR: La disposición de contenido facilitada no es válida. La disposición de contenido tiene que tener un formato como `attachment; filename="image.png"` o similar.

en: Invalid Data provided.
es_PR: Datos facilitado inválidos.

en: Invalid JSON body passed.
es_PR: Ha pasado un cuerpo JSON no válido.

en: Invalid JSONP callback function.
es_PR: Llamada no válida a JSONP.

en: Invalid Poll Author
es_PR: Autor de la encuesta inválido

en: Invalid URL
es_PR: URL no válida.

en: Invalid URL.
es_PR: URL no válida.

en: Invalid action name.
es_PR: Nombre de acción no válido

en: Invalid activation key.
es_PR: Teclado de activación no valido.

en: Invalid answers
es_PR: Respuestas inválidas

en: Invalid attachment ID.
es_PR: ID de adjunto no válido.

en: Invalid author ID.
es_PR: ID de autor no válido.

en: Invalid block.
es_PR: Bloque no válido.

en: Invalid changeset UUID
es_PR: Grupo de cambios UUID no válido

en: Invalid comment ID.
es_PR: El ID del comentario es inválido.

en: Invalid comment author ID.
es_PR: ID del autor del comentario no válido.

en: Invalid comment content.
es_PR: Contenido del comentario no válido.

en: Invalid comment status.
es_PR: El estado del comentario es inválido.

en: Invalid cookie format.
es_PR: Formato de cookie no válido.

en: Invalid cookie.
es_PR: Cookie no válida.

en: Invalid data provided.
es_PR: Datos facilitados no válidos.

en: Invalid date.
es_PR: Fecha no válida.

en: Invalid email address
es_PR: Dirección de correo electrónico inválida

en: Invalid email address in request.
es_PR: Dirección de correo electrónico no válida en la petición.

en: Invalid email address.
es_PR: Dirección de correo electrónico no valida.

en: Invalid featured media ID.
es_PR: ID del medio destacado no válido.

en: Invalid file
es_PR: Archivo no válido

en: Invalid file type
es_PR: Tipo de archivo no válido

en: Invalid form submission.
es_PR: Se envió un formulario erróneo.

en: Invalid image URL.
es_PR: URL de la imagen no válida

en: Invalid item ID.
es_PR: ID de término no válido.

en: Invalid key.
es_PR: Clave no válida.

en: Invalid menu ID.
es_PR: ID de menú no válido

en: Invalid object type.
es_PR: Tipo de objeto no válido

en: Invalid page template.
es_PR: Plantilla de página no válida.

en: Invalid parameter(s): %s
es_PR: Parámetro(s) no válido(s): %s

en: Invalid parameter.
es_PR: Parámetro no válido.

en: Invalid payment method.
es_PR: Método de pago invalido

en: Invalid plugin page.
es_PR: Página de plugin no válida

en: Invalid plugin path.
es_PR: La ruta del plugin no es válida.

en: Invalid post ID.
es_PR: El ID de la entrada no es válido.

en: Invalid post format.
es_PR: Formato de entrada no válido.

en: Invalid post parent ID.
es_PR: ID de publicación superior no válido.

en: Invalid post type.
es_PR: Tipo de entrada inválido.

en: Invalid post.
es_PR: Entrada no válida.

en: Invalid recovery key format.
es_PR: Formato de clave de recuperación no válido

en: Invalid recovery key.
es_PR: Clave de recuperación no válida.

en: Invalid request ID when sending personal data export email.
es_PR: ID de petición no válida al enviar el correo electrónico de exportación de datos personales.

en: Invalid request ID.
es_PR: ID de petición no válido.

en: Invalid request type.
es_PR: Tipo de petición no válido.

en: Invalid revision ID.
es_PR: ID de la revisión no válido.

en: Invalid role
es_PR: Rol Inválido

en: Invalid role.
es_PR: Perfil no válido.

en: Invalid shortcode name: %1$s. Do not use spaces or reserved characters: %2$s
es_PR: Nombre de shortcode no válido: %1$s. No utilices espacios o caracteres especiales: %2$s

en: Invalid shortcode name: Empty name given.
es_PR: Nombre de shortcode no válido: Has dado un nombre vacío.

en: Invalid slug.
es_PR: Slug no válido.

en: Invalid status.
es_PR: Estado no válido.

en: Invalid taxonomy.
es_PR: Taxonomía no válida.

en: Invalid taxonomy: %s.
es_PR: Taxonomía no válida: %s.

en: Invalid term ID.
es_PR: ID de término incorrecto.

en: Invalid translation type.
es_PR: Tipo de traducción no válido.

en: Invalid type parameter.
es_PR: Tipo de parámetro no válido.

en: Invalid user ID for reassignment.
es_PR: ID de usuario no válido para su reasignación.

en: Invalid user ID.
es_PR: El ID del usuario no es válido.

en: Invalid user parameter(s).
es_PR: Parámetro(s) de usuario no válidos.

en: Invalid value %1$s for %2$s. Expected value should be between %3$s and %4$s.
es_PR: Valor no válido %1$s para %2$s. El valor esperado debería estar entre %3$s y %4$s.

en: Invalid value for background attachment.
es_PR: Valor no válido para el archivo adjunto de fondo.

en: Invalid value for background position X.
es_PR: Valor no válido de la posición X de la imagen de fondo.

en: Invalid value for background position Y.
es_PR: Valor no válido de la posición Y de la imagen de fondo.

en: Invalid value for background repeat.
es_PR: Valor no válido de la repetición de la imagen de fondo.

en: Invalid value for background size.
es_PR: Valor no válido del tamaño de la imagen de fondo.

en: Invalid value.
es_PR: Valor no válido.

en: Invitation email sent to new user. A confirmation link must be clicked before their account is created.
es_PR: La invitación ha sido enviada al nuevo usuario por correo electrónico. Deberá hacer clic en el enlace de confirmación para que su cuenta sea creada.

en: Invitation email sent to user. A confirmation link must be clicked for them to be added to your site.
es_PR: Invitación enviada por correo electrónico al usuario. Debe hacer clic en un enlace de confirmación para que se añada a tu sitio.

en: Invite Sent!
es_PR: Invitación enviada

en: Invites
es_PR: Invita

en: Irish
es_PR: Irlandés

en: Is SUHOSIN installed?
es_PR: ¿Está SUHOSIN instalado?

en: Is the Imagick library available?
es_PR: ¿Está disponible la biblioteca Imagick?

en: Is there no link to us?
es_PR: ¿No hay enlace hacia nosotros?

en: Is this a multisite?
es_PR: ¿Es esto un multisitio?

en: Is this site using HTTPS?
es_PR: ¿Está utilizando HTTPS este sitio?

en: Isle of Man
es_PR: Isla del hombre

en: Istanbul
es_PR: Estambul

en: It does not look like your site has any menus yet. Want to build one? Click the button to start.
es_PR: Parece que tu sitio todavía no tiene menús. ¿Quieres crear uno? Haz clic en el botón para comenzar.

en: It is possible for site maintainers to block all, or some, communication to other sites and services. If set up incorrectly, this may prevent plugins and themes from working as intended.
es_PR: Los mantenedores de sitios puede bloquear todas o parte de las comunicaciones con otros sitios y servicios. Si no se configura bien, esto puede impedir que los plugins y temas funcionen correctamente.

en: It is up to search engines to honor this request.
es_PR: Depende de los motores de búsqueda atender esta petición o no.

en: It is your responsibility to write a comprehensive privacy policy, to make sure it reflects all national and international legal requirements on privacy, and to keep your policy current and accurate.
es_PR: Es tu responsabilidad redactar una política de privacidad completa, asegurándote de que refleja todos los requisitos legales nacionales e internacionales sobre privacidad y mantener tu política actualizada y precisa.

en: It looks like nothing was found at this location. Maybe try visiting %s directly?
es_PR: Parece que no hay nada en esta ubicación. ¿Estás tratando de visitar %s directamente?

en: It looks like the Apache %s module is not installed.
es_PR: Parece que el módulo de Apache %s no está instalado.

en: It looks like you attempted to import your LiveJournal posts previously and got interrupted.
es_PR: Parece que ya has intentado importar las entradas desde LiveJournal pero se interrumpió.

en: It looks like you're using an insecure version of %s. Using an outdated browser makes your computer unsafe. For the best WordPress experience, please update your browser.
es_PR: Parece que usas una versión insegura de %s. Usar un navegador obsoleto hace que tu ordenador sea inseguro. Para tener la mejor experiencia en WordPress, por favor, actualiza tu navegador.

en: It looks like you're using an old version of %s. For the best WordPress experience, please update your browser.
es_PR: Parece que estás usando una versión antigua de %s. Para una mejor experiencia usando WordPress, actualiza tu navegador, por favor.

en: It seems we can&rsquo;t find what you&rsquo;re looking for. Perhaps searching can help.
es_PR: Parece que no podemos encontrar lo que estás buscando. Quizás la búsqueda pueda ayudar.

en: It was not possible to check your scheduled events
es_PR: No ha sido posible verificar tus eventos programados

en: Italian
es_PR: Italiano

en: Italic
es_PR: Cursiva

en: Item added.
es_PR: Elemento añadido.

en: Item deleted.
es_PR: Eliminado.

en: Item not added.
es_PR: No añadido.

en: Item not updated.
es_PR: Elemento sin actualizar.

en: Item updated.
es_PR: Elemento actualizado.

en: Items deleted.
es_PR: Eliminados.

en: Items list
es_PR: Lista de elementos

en: Items list navigation
es_PR: Navegación por la lista de elementos

en: JSONP support is disabled on this site.
es_PR: La compatibilidad con JSONP está desactivada en este sitio.

en: Jakarta
es_PR: Yakarta

en: January
es_PR: Enero

[ctx: January abbreviation]
en: Jan
es_PR: Ene

en: Japanese
es_PR: Japonés

en: JavaScript must be enabled to use this feature.
es_PR: JavaScript debe estar activado para utilizar esta funcionalidad.

en: Jersey
es_PR: Sueter

en: Jerusalem
es_PR: Jerusalén

en: Join
es_PR: &Uacute;nete

en: July
es_PR: Julio

en: June
es_PR: Junio

en: Just another %s site
es_PR: Sólo otro sitio %s

en: Just another WordPress site
es_PR: Otro sitio realizado con WordPress

en: Just another WordPress.com weblog
es_PR: Sólo otro weblog de WordPress.com

en: Just now
es_PR: Ya

en: Justify
es_PR: Justificar

en: Justify Text
es_PR: Justificar texto

en: Kaliningrad
es_PR: Kaliningrado

en: Katmandu
es_PR: Katmandú

en: Keep in mind that if you convert a category with child categories, the children become top-level orphans.
es_PR: Ten presente que si conviertes una categoría con categorías hijas, estas últimas dejarán de ser hijas y quedarán en el nivel superior.

en: Keep this link private
es_PR: Mantener este enlace como privado

en: Keep widget settings and move it to the inactive widgets
es_PR: Mantener los ajustes del widget y moverlo a los widgets inactivos

en: Key
es_PR: Clave

en: Keyboard Shortcuts
es_PR: Atajos de teclado

en: Keyboard users: When you are working in the visual editor, you can use %s to access the toolbar.
es_PR: Usuarios de teclado: Cuando estés trabajando con el editor visual, puede utilizar <kbd>Alt + F10</kbd> para acceder a la barra de herramientas

en: Keywords
es_PR: Palabras clave

en: Khartoum
es_PR: Jartún

en: Kigali
es_PR: Add a new translation

en: Korean
es_PR: Coreano

en: Landmark
es_PR: Marca

en: Language
es_PR: Idioma

en: Language this blog is primarily written in.
es_PR: El idioma por defecto de este blog es

en: Language:
es_PR: Idioma:

en: Languages
es_PR: Idiomas

en: Large
es_PR: Grande

en: Large (128 pixels)
es_PR: Grande (128 pixels)

en: Large size
es_PR: Tamaño grande

en: Large size image height
es_PR: Altura de la imagen de tamaño grande

en: Large size image width
es_PR: Anchura de la imagen de tamaño grande

en: Last 12 months
es_PR: Los últimos 12 meses

en: Last 24 hours
es_PR: Últimas 24 horas

en: Last 3 months
es_PR: Los últimos 3 mesesr

en: Last 31 days
es_PR: Últimos 31 días

en: Last 7 days
es_PR: Últimos 7 días

en: Last Login
es_PR: Último acceso

en: Last Modified
es_PR: Última modificación

en: Last Name
es_PR: Ultimo Nombre

en: Last Post
es_PR: Última entrada

en: Last Updated
es_PR: Anterior Actualización

en: Last edited by %1$s on %2$s at %3$s
es_PR: Última edición por %1$s el %2$s a las %3$s

en: Last edited on %1$s at %2$s
es_PR: Última edición el %1$s a las %2$s

en: Last name for the user.
es_PR: Apellidos del usuario.

en: Last name.
es_PR: Apellidos

en: Last page
es_PR: Última página

en: Last updated
es_PR: Última actualización

en: Last updated: %s
es_PR: Última actualización: %s

en: Last week
es_PR: Ultima semana

en: Latest
es_PR: Última

en: Latest Posts
es_PR: Últimas Entradas

en: Latest activity
es_PR: Última Actividad

en: Latitude
es_PR: Latitud

en: Latvian
es_PR: Letón

en: Layout
es_PR: Diseño de pantalla

en: Learn More
es_PR: Más Información

en: Learn more about CSS
es_PR: Aprende más sobre CSS

en: Learn more about debugging in WordPress.
es_PR: Aprende más sobre la depuración en WordPress.

en: Learn more about updating PHP
es_PR: Aprende más sobre actualizar PHP

en: Learn more about what WordPress requires to run.
es_PR: Lee más sobre qué necesita WordPress para funcionar.

en: Learn more about why you should use HTTPS
es_PR: Aprende más sobre porqué deberías usar HTTPS

en: Leave Blog
es_PR: Dejar el blog

en: Leave a Comment
es_PR: Dejar un comentario

en: Leave a Reply
es_PR: Deja un comentario

en: Leave a Reply to %s
es_PR: Responder a %s

en: Leave a comment
es_PR: Dejar un comentario

en: Leave a reply to %s
es_PR: Replica a %s

en: Leave blog
es_PR: Dejar blog

en: Left
es_PR: Izquierda

en: Left Sidebar
es_PR: Barra lateral izquierda

en: Length:
es_PR: Longitud:

en: Letter
es_PR: Letra

en: Level
es_PR: Nivel

en: Library
es_PR: Librería multimedia

en: Light
es_PR: Claro

en: Like
es_PR: Me gusta

en: Likely direct inclusion of %1$s in order to use %2$s. This is very wrong. Hook the %2$s call into the %3$s action instead.
es_PR: Probable inclusión directa de %1$s para usar %2$s. Esto es un error. En vez de eso, haz un gancho a %2$s para que llame a la acción %3$s.

en: Limit response to comments published after a given ISO8601 compliant date.
es_PR: Limitar la respuesta a comentarios publicados después de una fecha dada compatible con ISO8601.

en: Limit response to comments published before a given ISO8601 compliant date.
es_PR: Limitar la respuesta a comentarios publicados antes de una fecha dada compatible con ISO8601.

en: Limit response to posts published after a given ISO8601 compliant date.
es_PR: Limitar la respuesta a entradas publicadas después de una fecha dada compatible con ISO9601.

en: Limit response to posts published before a given ISO8601 compliant date.
es_PR: Limitar la respuesta a entradas publicadas antes de una fecha dada compatible con ISO9601.

en: Limit result set based on relationship between multiple taxonomies.
es_PR: Limita el conjunto de resultados en base a la relación entre múltiples taxonomías.

en: Limit result set to all items except those of a particular parent ID.
es_PR: Limitar los resultados a todos los elementos excepto aquellos con un identificador padre específico.

en: Limit result set to attachments of a particular MIME type.
es_PR: Limitar el conjunto de resultados a adjuntos de un tipo MIME en particular.

en: Limit result set to attachments of a particular media type.
es_PR: Limitar el conjunto de resultados a adjuntos de un tipo de medio en particular.

en: Limit result set to comments assigned a specific status. Requires authorization.
es_PR: Limitar el conjunto de resultados a los comentarios asignados a un estado específico. Necesita autorización.

en: Limit result set to comments assigned a specific type. Requires authorization.
es_PR: Limitar el conjunto de resultados a los comentarios asignados a un tipo específico. Necesita autorización.

en: Limit result set to comments assigned to specific post IDs.
es_PR: Limitar el resultado a comentarios asignados a IDs de entrada específicos.

en: Limit result set to comments assigned to specific user IDs. Requires authorization.
es_PR: Limitar el conjunto de resultados a comentarios asignados a identificadores de usuario específicos. Necesita autorización.

en: Limit result set to comments of specific parent IDs.
es_PR: Limitar el resultado a comentarios con ID superiores específicos.

en: Limit result set to items that are sticky.
es_PR: Limitar el conjunto de resultados a elementos que sean fijos.

en: Limit result set to items with particular parent IDs.
es_PR: Limitar los resultados a los que tengan IDs superiores concretos.

en: Limit result set to posts assigned one or more statuses.
es_PR: Limitar el conjunto de resultados a las entradas asignadas a uno o más estados.

en: Limit result set to posts assigned to specific authors.
es_PR: Limitar el conjunto de resultados a las publicaciones asignadas a autores específicos.

en: Limit result set to posts with a specific menu_order value.
es_PR: Limitar los resultados a entradas con un valor específico `menu_order`.

en: Limit result set to posts with one or more specific slugs.
es_PR: Limitar el conjunto de resultados a las entradas con uno o más slugs específicos.

en: Limit result set to specific IDs.
es_PR: Limitar el conjunto de resultados a IDs específicos.

en: Limit result set to terms assigned to a specific parent.
es_PR: Limitar el resultado a términos asignados a un superior específico.

en: Limit result set to terms assigned to a specific post.
es_PR: Limitar el resultado a términos asignados a una entrada específica.

en: Limit result set to terms with one or more specific slugs.
es_PR: Limitar el resultado a términos con uno o más slugs específicos.

en: Limit result set to that from a specific author email. Requires authorization.
es_PR: Limitar el conjunto de resultados a aquellos con un correo electrónico de autor específico. Necesita autorización.

en: Limit result set to themes assigned one or more statuses.
es_PR: Limitar el conjunto de resultados a los temas asignados a uno o más estados.

en: Limit result set to users matching at least one specific role provided. Accepts csv list or single role.
es_PR: Limitar el resultado a usuarios que se ajusten al menos a un perfil específico facilitado. Acepta listas en CSV o un solo perfil.

en: Limit result set to users who are considered authors.
es_PR: Limitar el resultado a usuarios considerados autores.

en: Limit result set to users with one or more specific slugs.
es_PR: Limitar el resultado a usuarios con uno o más slugs específicos.

en: Limit results to items of an object type.
es_PR: Limitar los resultados a elementos de un tipo de objeto.

en: Limit results to items of one or more object subtypes.
es_PR: Limitar los resultados a elementos de uno o más subtipos de objetos.

en: Limit results to taxonomies associated with a specific post type.
es_PR: Limitar los resultados a taxonomías asociadas con un tipo de contenido específico.

en: Limit results to those matching a string.
es_PR: Limitar los resultados a aquellos que coinciden con una cadena.

en: Line Height
es_PR: Alto de la Linea

en: Link
es_PR: Enlace

en: Link CSS Class
es_PR: Clase CSS del enlace

en: Link Categories
es_PR: Categorías de los enlaces

en: Link Category
es_PR: Categoría del enlace

en: Link ID
es_PR: ID de enlace

en: Link Image To:
es_PR: Enlazar la imagen a:

en: Link Rel
es_PR: Relación del enlace

en: Link Relationship (XFN)
es_PR: Relación con el enlace (XFN)

en: Link Target
es_PR: Destino de vínculo

en: Link Text
es_PR: Texto del enlace

en: Link To
es_PR: Enlazado a

en: Link URL
es_PR: URL del enlace

en: Link Visibility
es_PR: Visibilidad del enlace

en: Link added.
es_PR: Enlace añadido.

[ctx: Link anchor (TinyMCE)]
en: Anchor
es_PR: Texto de enlace

[ctx: Link anchors (TinyMCE)]
en: Anchors
es_PR: Textos de enlace

en: Link inserted.
es_PR: Enlace insertado.

en: Link not found.
es_PR: No se encontró el enlace.

en: Link options
es_PR: Opciones de enlace

en: Link rating
es_PR: Valoración de los enlaces

en: Link selected.
es_PR: Enlace seleccionado.

en: Link text, e.g. &#8220;Ransom Demands (PDF)&#8221;
es_PR: Texto del enlace, por ejemplo "Exige Rescate (PDF)"

en: Link thumbnails to:
es_PR: Enlazar miniaturas a:

en: Link title
es_PR: Título del enlace

en: Link to Attachment Page
es_PR: Enlace a la página de adjuntos

en: Link to Media File
es_PR: Enlace al archivo de medios

en: Link to image
es_PR: Enlace a la imagen

en: Link to:
es_PR: Link a:

en: Linked Blogs
es_PR: Blogs vinculados

en: Links
es_PR: Enlaces

en: Links for %s
es_PR: Enlaces para %s

en: Links in the Toolbar at the top of the screen connect your dashboard and the front end of your site, and provide access to your profile and helpful WordPress information.
es_PR: Los enlaces de la barra de herramientas de la parte superior de la pantalla conectan tu escritorio y tu sitio y proporcionan acceso a tu perfil e información valiosa de WordPress.

en: Links list
es_PR: Lista de enlaces

en: Links may be separated into Link Categories; these are different than the categories used on your posts.
es_PR: Los enlaces pueden dividirse en categorías de enlaces; estas son diferentes de las categorías utilizadas en las entradas

en: Links to your blog's RSS feeds
es_PR: Enlaces a los feeds RSS de su blog

[ctx: Links widget]
en: Random
es_PR: Aleatorio

en: Lisbon
es_PR: Lisboa

en: List
es_PR: Lista

en: List item
es_PR: Elemento de la lista

en: List of the missing image sizes of the attachment.
es_PR: Lista de los tamaños de imagen que faltan en el adjunto.

en: List view
es_PR: Ver lista

en: Lithuanian
es_PR: Lituano

en: Live Broadcast
es_PR: Transmisión en vivo

en: Live Preview
es_PR: Vista previa

en: Live Preview &#8220;%s&#8221;
es_PR: Vista previa &#171;%s&#187;

en: Live Preview: %s
es_PR: Vista previa: %s

en: Live preview theme: %s
es_PR: Vista previa del tema: %s

en: LiveJournal Password
es_PR: Contraseña de LiveJournal

en: LiveJournal Username
es_PR: Usuario de LiveJournal

en: LiveJournal is not responding to authentication requests. Please wait a while and then try again.
es_PR: LiveJournal no está respondiendo a las peticiones de autenticación. Por favor, espera un rato y vuelve a intentarlo.

en: Ljubljana
es_PR: Liubliana

en: Load Style
es_PR: Estilo de carga

en: Load a higher quality video player by default if a higher quality than the default for a given player width is available.
es_PR: Cargar un reproductor de vídeo de mayor calidad por defecto si una mayor calidad que el valor predeterminado para el reproductor se encuentra disponible.

en: Loading
es_PR: Cargando

en: Loading more results... please wait.
es_PR: Cargando más resultados... por favor, espera.

en: Loading video...
es_PR: Cargando video

en: Loading&#8230;
es_PR: Cargando&#8230;

en: Loading&hellip;
es_PR: Cargando&hellip;

en: Loading...
es_PR: Cargando...

en: Local time is %s.
es_PR: La hora local es %s.

en: Local time is <code>%1$s</code>
es_PR: La hora local es <code>%1$s</code>

en: Locale for the user.
es_PR: Idioma local del usuario.

en: Location
es_PR: Ubicación

en: Location of the Ogg video file.
es_PR: Ubicación del archivo de video en formato Ogg.

en: Location of the uploaded file.
es_PR: Ubicación del archivo subido.

en: Log %s out of all locations.
es_PR: Desconectar %s de todas las ubicaciones.

en: Log In
es_PR: Ingresar

en: Log Out
es_PR: Cerrar sesión

en: Log Out Everywhere
es_PR: Desconectar todo

en: Log Out Everywhere Else
es_PR: Desconectar del resto de sitios

en: Log in
es_PR: Iniciar sesión

en: Log in to Reply
es_PR: Inicia sesión para responder

en: Log in to leave a Comment
es_PR: Inicia sesión para dejar un comentario

en: Log out
es_PR: Cerrar Sesión

en: Log out of this account
es_PR: Desconectar de esta cuenta

en: Logged in as %s
es_PR: Identificado como %s.

en: Logged in as <a href="%1$s">%2$s</a>.
es_PR: Registrado como <a href="%1$s">%2$s</a>.

en: Logged in as <a href="%1$s">%2$s</a>. <a href="%3$s" title="Log out of this account">Log out?</a>
es_PR: Identificado como <a href="%1$s">%2$s</a>. <a href="%3$s" title="Cerrar sesión de esta cuenta">Salir?</a>

en: Logging in to LiveJournal failed. Check your username and password and try again.
es_PR: La identificación con LiveJournal ha fallado. Comprueba el nombre de usuario y la contraseña, e intántalo de nuevo.

en: Login
es_PR: Iniciar sesión

en: Login &raquo;
es_PR: Iniciar sesión &raquo;

en: Login Address (URL)
es_PR: Dirección de acceso (URL)

en: Login Name
es_PR: Nombre de acceso

en: Login failed
es_PR: El inicio de Sesion Falló

en: Login name for the user.
es_PR: Nombre de acceso del usuario.

en: Logo
es_PR: Logotipo

en: Logout
es_PR: Cerrar sesión

en: Logout &raquo;
es_PR: Salir &raquo;

en: London
es_PR: Londres

en: Longitude
es_PR: Longitud

en: Looking for %1$s in %2$s
es_PR: Buscando %1$s en %2$s

en: Looking for a theme? You can search or browse the WordPress.org theme directory, install and preview themes, then activate them right here.
es_PR: ¿Estás buscando un tema? Puedes buscar o explorar el directorio de temas de WordPress.org, instalar y previsualizar temas y luego activarlos aquí mismo.

en: Looks like something&#8217;s gone wrong. Wait a couple seconds, and then try again.
es_PR: Parece que algo ha salido mal. Espera un par de segundos y vuelve a intentarlo.

en: Looks like this is not the correct kind of file. Please link to an appropriate file instead.
es_PR: Parece que este no es un tipo de archivo correcto. Por favor, enlaza a un tipo de archivo válido.

en: Looks like this is not the correct kind of file. Please link to an audio file instead.
es_PR: No parece ser un tipo de archivo correcto. Por favor, enlaza a un archivo de audio.

en: Loop
es_PR: Repetir

en: Loopback request
es_PR: Solicitud de loopback

en: Loopback requests are used to run scheduled events, and are also used by the built-in editors for themes and plugins to verify code stability.
es_PR: Las solicitudes de loopback se utilizan para ejecutar eventos programados y también los utilizan los editores integrados para temas y plugins para verificar la estabilidad del código.

en: Lost Password
es_PR: Contraseña perdida

en: Lost your password?
es_PR: ¿Has perdido tu contraseña?

en: Luxembourg
es_PR: Luxemburgo

en: M j, Y @ G:i
es_PR: j F Y G:i a

en: M j, Y @ H:i
es_PR: j M Y @ H:i

en: M j, Y g:i a
es_PR: j M Y H:i

en: M jS
es_PR: j M

en: M jS Y
es_PR: j M Y

en: MB (Leave blank for network default)
es_PR: MB (deja en blanco para el uso por defecto de la red)

en: Macau
es_PR: Macao

en: Macedonian
es_PR: Macedonio

en: Mail (will not be published)
es_PR: E-mail (no será publicado)

en: Mail Server
es_PR: Servidor de correo

en: Main
es_PR: Principal

en: Main Page (no parent)
es_PR: Página principal (sin superior)

en: Main menu
es_PR: Menú principal

en: Maintenance
es_PR: Mantenimiento

en: Makassar
es_PR: Macasar

en: Make Visible
es_PR: Hacerlo Visible

en: Make sure all words are spelled correctly.
es_PR: Asegúrate de que todas las palabras están escritas correctamente.

en: Make this post sticky
es_PR: Marcar esta entrada como fija

en: Malay
es_PR: Malayo

en: Maldives
es_PR: Maldivas

en: Maltese
es_PR: Maltés

en: Manage
es_PR: Gestionar

en: Manage Archives
es_PR: Gestionar los archivos

en: Manage Audio
es_PR: Administrar áudio

en: Manage Comments
es_PR: Gestionar los comentarios

en: Manage Documents
es_PR: Gestionar los documentos

en: Manage Images
es_PR: Administrar imágenes

en: Manage Locations
es_PR: Gestionar ubicaciones

en: Manage Spreadsheets
es_PR: Gestionar las hojas de cálculo

en: Manage Subscriptions
es_PR: Gestionar suscripciones

en: Manage Uploads
es_PR: Gestionar subidas

en: Manage Video
es_PR: Administrar vídeo

en: Manage inactive plugins
es_PR: Gestiona los plugins inactivos

en: Manage themes
es_PR: Administrar temas

en: Manage with Live Preview
es_PR: Gestionar con vista previa

en: Manage your domains
es_PR: Administrar sus Dominios

en: Manage your plugins
es_PR: Gestiona tus plugins

en: Manage your themes
es_PR: Gestiona tus temas

en: Managing Pages
es_PR: Gestionando páginas

en: Managing pages is very similar to managing posts, and the screens can be customized in the same way.
es_PR: Gestionar páginas es muy parecido a gestionar entradas y las pantallas se pueden personalizar de la misma manera.

en: Manaus
es_PR: Manaos

en: Manual Offsets
es_PR: Compensaciones manuales

en: Many people take advantage of keyboard shortcuts to moderate their comments more quickly. Use the link to the side to learn more.
es_PR: Mucha gente aprovecha los atajos de teclado para moderar los comentarios más rapidamente. Utiliza el enlace del lateral para aprender más sobre esto.

en: Many themes show some sidebar widgets by default until you edit your sidebars, but they are not automatically displayed in your sidebar management tool. After you make your first widget change, you can re-add the default widgets by adding them from the Available Widgets area.
es_PR: Muchos temas muestran varios widgets de barra lateral por defecto hasta que editas tus barras laterales, pero no se muestran automáticamente en tu herramienta de gestión de barras laterales. Una vez hagas tu primer cambio en un widget, puedes volver a añadirlo desde el área de widgets disponibles.

en: Map to existing
es_PR: Asignar al existente

en: March
es_PR: Marzo

en: Mark as Not Spam
es_PR: Marcar como No es Spam

en: Mark as Spam
es_PR: Marcar como spam

en: Mark this comment as spam
es_PR: Marcar este comentario como spam

en: Markup is not allowed in CSS.
es_PR: No se permite marcado dentro de CSS.

en: Marquesas
es_PR: Islas Marquesas

en: Martinique
es_PR: Martinica

en: Match case
es_PR: Coincidir mayúsculas/minúsculas

en: Mature
es_PR: Para adultos

en: Mature <span class="count">(%s)</span> | Mature <span class="count">(%s)</span>
es_PR[0]: Antiguo <span class="count">(%s)</span>
es_PR[1]: Antiguos <span class="count">(%s)</span>

en: Mauritius
es_PR: Mauricio

en: Max Height
es_PR: Alto máximo

en: Max Width
es_PR: Ancho máximo

en: Max input time
es_PR: Tiempo máximo de entrada

en: Maximum Rating
es_PR: Puntuación máxima

en: Maximum font percentage:
es_PR: Porcentaje Máximo de Fuente:

en: Maximum number of items to be returned in result set.
es_PR: Número máximo de elementos que se devolverán en el conjunto de resultados.

en: Maximum size: %s
es_PR: Tamaño máximo: %s

en: Maximum upload file size: %s.
es_PR: Tamaño máximo de archivo: %s.

en: May
es_PR: Mayo

en: Mazatlan
es_PR: Mazatlán

en: Media
es_PR: Multimedia

en: Media File
es_PR: Archivo de medios

en: Media Handling
es_PR: Gestión de medios

en: Media Library
es_PR: Librería multimedia

en: Media Settings
es_PR: Opciones de archivos

en: Media Widget
es_PR: Widget de medios

en: Media Widget (%d) | Media Widget (%d)
es_PR[0]: Widget de medios (%d)
es_PR[1]: Widgets de medios (%d)

en: Media file attached.
es_PR: Archivo multimedia adjunto.

en: Media file detached.
es_PR: Archivo multimedia sin adjuntar.

en: Media file moved to the Trash.
es_PR: Archivo de medios movido a la papelera.

en: Media file permanently deleted.
es_PR: Archivo multimedia borrado permanentemente.

en: Media file restored from the Trash.
es_PR: Archivo de medios restaurado de la papelera.

en: Media file updated.
es_PR: Archivo de medios actualizado.

en: Media items list
es_PR: Listado de elementos multimedia

en: Media items list navigation
es_PR: Navegación por la lista de elementos multimedia

en: Media library
es_PR: Librería multimedia

en: Media list
es_PR: Lista de medios

en: Media title
es_PR: Título de medios

en: Media title&hellip;
es_PR: Título de medios...

en: Medium
es_PR: Medio

en: Medium (96 pixels)
es_PR: Medio (96 pixels)

en: Medium size
es_PR: Tamaño medio

en: Medium size image height
es_PR: Altura de la imagen de tamaño medio

en: Medium size image width
es_PR: Achura de la imagen de tamaño medio

en: Medium-Large size image height
es_PR: Altura del tamaño de imagen medio-grande

en: Medium-Large size image width
es_PR: Anchura del tamaño de imagen medio-grande

en: Member
es_PR: Usuario

en: Membership
es_PR: Miembros

en: Memory exceeded. Please try another smaller file.
es_PR: Memoria excedida. Por favor, prueba con otro archivo más pequeño.

en: Menominee
es_PR: Menomini

en: Menu Item
es_PR: Elemento del menú

en: Menu Location
es_PR: Ubicación de menú

en: Menu Locations
es_PR: Ubicaciones de menús

en: Menu Management
es_PR: Gestión de menús

en: Menu Name
es_PR: Nombre del menú

en: Menu Options
es_PR: Opciones del menú

en: Menu Settings
es_PR: Configuración del menú

en: Menu created
es_PR: Menú creado

en: Menu deleted
es_PR: Menú borrado

en: Menu item added
es_PR: Elemento de menú añadido

en: Menu item deleted
es_PR: Elemento de menú borrado

en: Menu item is now a sub-item
es_PR: El elemento de menú es ahora un subelemento

en: Menu item moved down
es_PR: Elemento de menú bajado

en: Menu item moved out of submenu
es_PR: Elemento de menú sacado fuera del submenú

en: Menu item moved up
es_PR: Elemento de menú subido

en: Menu locations updated.
es_PR: Ubicaciones de menú actualizadas.

en: Menu order
es_PR: Orden del menú

en: Menu structure
es_PR: Estructura del menú

en: Menus
es_PR: Menús

en: Menus can be displayed in locations defined by your theme or in <a href="%s">widget areas</a> by adding a &#8220;Navigation Menu&#8221; widget.
es_PR: Los menús se pueden mostrar en lugares definidos por el tema o en las <a href="%s">áreas de widgets</a> añadiendo un widget «Menú personalizado».

en: Menus can be displayed in locations defined by your theme, even used in sidebars by adding a &#8220;Navigation Menu&#8221; widget on the <a href="%1$s">Widgets</a> screen. If your theme does not support the navigation menus feature (the default themes, %2$s and %3$s, do), you can learn about adding this support by following the documentation link to the side.
es_PR: Los menús se pueden mostrar en distintas ubicaciones definidas por tu tema o incluso puedes usarlos añadiendo un widget de «Menú personalizado» en la pantalla de <a href="%1$s">widgets</a>. Si tu tema no es compatible con la característica de menús personalizados (los temas por defecto %2$s y %3$s sí que lo son), puedes aprender añadirlos usando el enlace a la documentación.

en: Menus can be displayed in locations defined by your theme.
es_PR: Los menús se pueden mostrar en ubicaciones definidas por tu tema.

en: Merge table cells
es_PR: Combinar celdas

en: Merida
es_PR: Mérida

en: Meridian
es_PR: Meridiano

en: Message
es_PR: Mensaje

en: Meta fields.
es_PR: Campos meta.

en: Metadata
es_PR: Metadatos

en: Method '%s' not implemented. Must be overridden in subclass.
es_PR: El método «%s» no ha sido implementado. Debe ser sobrescrito en la subclase.

en: Mexico City
es_PR: Ciudad de México

en: Microformats
es_PR: Microformatos

en: Middle
es_PR: Intermedio

en: Midnight
es_PR: Medianoche

en: Minimum font percentage:
es_PR: Porcentaje de fuente mínima:

en: Minute
es_PR: Minuto

en: Minutes
es_PR: Minutos

en: Miscellaneous
es_PR: Misceláneas

en: Missed schedule
es_PR: Programación perdida

en: Missing Attachment
es_PR: Falta el archivo

en: Missing Widgets
es_PR: Widgets desaparecidos

en: Missing a temporary folder.
es_PR: Falta un directorio temporal.

en: Missing email address.
es_PR: Falta la dirección de correo electrónico.

en: Missing eraser index.
es_PR: Índice del borrador no disponible.

en: Missing exporter index.
es_PR: Índice del exportador no disponible.

[ctx: Missing menu name.]
en: (unnamed)
es_PR: (sin nombre)

en: Missing page index.
es_PR: Índice de página no disponible.

en: Missing parameter(s): %s
es_PR: Parámetro(s) que falta(n): %s

en: Missing request ID.
es_PR: Falta el ID de la solicitud.

en: Mission complete. Message %s deleted.
es_PR: Misión completa. El mensaje %s ha sido borrado.

en: Moderate Comment
es_PR: Comentario moderado

en: Moderating Comments
es_PR: Moderando comentarios

en: Moderator
es_PR: Moderador/a

en: Mogadishu
es_PR: Mogadiscio

en: Mon
es_PR: Lun

en: Monaco
es_PR: Mónaco

en: Monday
es_PR: Lunes

[ctx: Monday initial]
en: M
es_PR: L

en: MonsterID (Generated)
es_PR: MonsterID (Generado)

en: Month
es_PR: Mes

en: Month and name
es_PR: Mes y nombre

en: Monthly Views
es_PR: Vista Mensual

en: Monthly archives
es_PR: Archivos mensuales.

en: Months
es_PR: Meses

en: Months and Years
es_PR: Meses y Años

en: Months and years
es_PR: Meses y Años

en: More
es_PR: Más

en: More Details
es_PR: Más detalles

en: More Languages
es_PR: Más idiomas

en: More from this author
es_PR: Más de este autor

en: More information about %s
es_PR: Más información sobre %s

en: Moscow
es_PR: Moscú

en: Most Active (%s)
es_PR: Más Activo (%s)

en: Most Popular
es_PR: Más populares

en: Most Recent
es_PR: Más reciente

en: Most Used Categories
es_PR: Categorías más usadas

en: Most popular
es_PR: Más populares

en: Movable Type and TypePad
es_PR: Movable Type y TypePad

en: Move
es_PR: Trasladar

en: Move &#8220;%s&#8221; to the Trash
es_PR: Mover &#171;%s&#187; a la papelera

en: Move down
es_PR: Bajar

en: Move down one
es_PR: Mover uno abajo

en: Move one level down
es_PR: Mover a un nivel inferior

en: Move one level up
es_PR: Mover a un nivel superior

en: Move out from under %s
es_PR: Sacarlo de debajo de %s

en: Move this comment to the Trash
es_PR: Mover este comentario a la papelera

en: Move to Trash
es_PR: Mover a la papelera

en: Move to another area&hellip;
es_PR: Mover a otro sitio &hellip;

en: Move to the top
es_PR: Mover a la primera posición

en: Move under %s
es_PR: Mover detrás de %s

en: Move up
es_PR: Subir

en: Move up one
es_PR: Mover uno arriba

[ctx: Move widget]
en: Move
es_PR: Mover

en: Multiple choice
es_PR: Selección múltiple

en: Multisite support is not enabled.
es_PR: La compatibilidad con multisitio no está activa.

en: Music
es_PR: Música

en: Must Use Plugins
es_PR: Plugins imprescindibles

en: Mute
es_PR: Silenciar

en: My Account
es_PR: Mi Cuenta

en: My Blogs
es_PR: Mis Blogs

en: My Gravatar
es_PR: Mi Gravatar

en: My Location
es_PR: Mi ubicación

en: My Network
es_PR: Mi red

en: My Profile
es_PR: Mi perfil

en: My Public Profile
es_PR: Mi perfil público

en: My Site | My Sites
es_PR[0]: Mi sitio

en: My Sites
es_PR: Mis sitios

en: My Subscriptions
es_PR: Mis suscripciones

en: My account
es_PR: Mi cuenta

en: My location is public.
es_PR: Mi dirección es pública.

en: My posts' locations are public.
es_PR: La ubicación geográfica de mis mensajes es pública.

en: MySQL utf8mb4 support
es_PR: Compatibilidad con MySQL utf8mb4

en: Mystery Person
es_PR: Persona misteriosa

en: N/A
es_PR: N/D

en: NSW
es_PR: Nueva Gales del Sur

en: Name
es_PR: Nombre

en: Name (required)
es_PR: Nombre (requerido)

[ctx: Name for the Text editor tab (formerly HTML)]
en: Text
es_PR: HTML

[ctx: Name for the value of the CSS position property]
en: Fixed
es_PR: Fijo

[ctx: Name of link anchor (TinyMCE)]
en: Name
es_PR: Nombre

en: Name on Card
es_PR: Nombre en la tarjeta

en: Name your blog
es_PR: Secreto Público

en: Name:
es_PR: Nombre:

en: Namespace must not start or end with a slash.
es_PR: El namespace no debe empezar o acabar con una barra inclinada.

en: Nav menu locations must be strings.
es_PR: Las ubicaciones del menú de navegación deben ser cadenas.

en: Navigation
es_PR: Navegación

en: Navigation Label
es_PR: Etiqueta de navegación

en: Navigation Menu
es_PR: Menú de navegación

en: Navigation Menu Item
es_PR: Elemento del menú de navegación

en: Navigation Menu Items
es_PR: Elementos del menú de navegación

en: Navigation Menus
es_PR: Menús de navegación

en: Ndjamena
es_PR: Yamena

en: Need help putting together your new Privacy Policy page? Check out our guide for recommendations on what content to include, along with policies suggested by your plugins and theme.
es_PR: ¿Necesitas ayuda para crear tu nueva página de política de privacidad? Echa un vistazo a nuestra guía para obtener recomendaciones sobre qué contenido incluir, además de las políticas sugeridas por tus plugins y tema.

en: Need help?
es_PR: Necesitas ayuda?

en: Need help? Use the Help tab above the screen title.
es_PR: ¿Necesitas ayuda? Usa la pestaña de ayuda en la parte superior del título de la pantalla.

en: Need more help?
es_PR: ¿Necesitas más ayuda?

en: Nero Size
es_PR: Tamaño de Nero

en: Nero Type
es_PR: Tipo de Nero

en: Network Admin
es_PR: Administrador de la red

en: Network Admin Email
es_PR: Correo electrónico de administrador de red

en: Network Admin: %s
es_PR: Administrador de la red: %s

en: Network Enable %s
es_PR: Activar para la red %s

en: Network Settings
es_PR: Ajustes de la red

en: Network count
es_PR: Cantidad de redes

en: Network functions are disabled.
es_PR: Las funciones de red están deshabilitadas.

en: Never
es_PR: Nunca

en: New
es_PR: Nuevo

en: New %1$s Site: %2$s
es_PR: Nuevo sitio en %1$s: %2$s

en: New %1$s User: %2$s
es_PR: Nuevo %1$s Usuario: %2$s

en: New Category Name
es_PR: Nuevo nombre de la Categoria

en: New Changeset
es_PR: Nuevo grupo de cambios

en: New Custom HTML Widget
es_PR: Nuevo widget de HTML personalizado

en: New E-mail: %s
es_PR: Nuevo correo: %s

en: New Link Category Name
es_PR: Nuevo nombre de categoría de enlaces

en: New Media
es_PR: Añadir objeto

en: New Menu
es_PR: Nuevo menú

en: New Page
es_PR: Nueva página

en: New Password
es_PR: Nueva contraseña

en: New Post
es_PR: Nueva entrada

en: New Salem
es_PR: Nuevo Salem

en: New Site Registration: %s
es_PR: Nuevo sitio registrado: %s

en: New Site: %1$s
    URL: %2$s
    Remote IP address: %3$s
    
    Disable these notifications: %4$s
es_PR: Nuevo sitio: %1$s
    URL: %2$s
    Dirección IP remota: %3$s
    
    Desactivar estos avisos: %4$s

en: New Tag Name
es_PR: Nombre de la nueva etiqueta

en: New User Default Role
es_PR: Perfil por defecto para los nuevos usuarios

en: New User Registration: %s
es_PR: Nuevo registro de usuario: %s

en: New User: %1$s
    Remote IP address: %2$s
    
    Disable these notifications: %3$s
es_PR: Nuevo usuario: %1$s
    Dirección IP remota: %2$s
    
    Desactivar estos avisos: %3$s

en: New Username: %s
es_PR: Nuevo usuario: %s

en: New WordPress Site
es_PR: Nuevo sitio WordPress

en: New York
es_PR: Nueva York

en: New category name
es_PR: Nombre de la nueva categoría

en: New comment
es_PR: Nuevo comentario

en: New comment on your post "%s"
es_PR: Nuevo comentario en tu entrada «%s»

en: New dimensions:
es_PR: Nuevas dimensiones:

en: New document
es_PR: Nuevo documento

en: New page title
es_PR: Título de la nueva página

en: New page title&hellip;
es_PR: Título de la nueva página&hellip;

en: New password
es_PR: Contraseña nueva

en: New pingback on your post "%s"
es_PR: Nuevo pingback en tu entrada «%s»

en: New post
es_PR: Nueva Entrada

[ctx: New site notification email subject]
en: [%1$s] Activate %2$s
es_PR: [%1$s] Activar %2$s

en: New theme activated.
es_PR: Nuevo tema activado.

en: New to WordPress.com?
es_PR: Nuevo en WordPress.com?

en: New trackback on your post "%s"
es_PR: Nuevo trackback en tu entrada «%s»

en: New user created.
es_PR: Nuevo usuario creado.

[ctx: New user notification email subject]
en: [%1$s] Activate %2$s
es_PR: [%1$s] Activar a %2$s

en: New user registration on the blog %s:
es_PR: Nuevo usuario registrado en el blog %s

en: New user registration on your site %s:
es_PR: Registrado un nuevo usuario en tu sitio %s:

en: New users are automatically assigned a password, which they can change after logging in. You can view or edit the assigned password by clicking the Show Password button. The username cannot be changed once the user has been added.
es_PR: A los usuarios nuevos se les asigna automáticamente una contraseña, que pueden cambiar después de acceder. Puedes ver o modificar la contraseña asignada haciendo clic en el botón de Mostrar contraseña. El nombre de usuario no se puede cambiar una vez que se ha añadido el usuario.

en: New users will receive an email letting them know they&#8217;ve been added as a user for your site. This email will also contain their password. Check the box if you do not want the user to receive a welcome email.
es_PR: Los nuevos usuarios recibirán un correo electrónico haciéndoles saber que han sido agregados como usuarios de tu sitio. Este correo electrónico contendrá también su contraseña. Marca la casilla si no deseas que el usuario reciba un mensaje de bienvenida.

en: New version available.
es_PR: Nueva versión disponible.

en: New version available. %s
es_PR: Nueva versión disponible. %s

en: New version available. <button class="button-link" type="button">Update now</button>
es_PR: Nueva versión disponible. <button class="button-link" type="button">Actualizar ahora</button>

en: New window
es_PR: Nueva ventana

en: Newer Comments &raquo;
es_PR: Últimos comentarios &raquo;

en: Newer Entries &raquo;
es_PR: Entradas Más Recientes &raquo;

en: Newer comments
es_PR: Comentarios siguientes

en: Newer posts
es_PR: Entradas siguientes

en: Newer posts <span class="meta-nav">&rarr;</span>
es_PR: posts mas recientes <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: News
es_PR: Noticias

en: Next
es_PR: Siguiente

en: Next &gt;
es_PR: Siguiente &gt;

en: Next &raquo;
es_PR: Siguiente &raquo;

en: Next &rarr;
es_PR: Siguiente &rarr;

en: Next Entries &raquo;
es_PR: Entradas siguientes &raquo;

en: Next Page
es_PR: Página Siguiente

en: Next Page &raquo;
es_PR: Página siguiente &raquo;

en: Next Post
es_PR: Entrada siguiente

en: Next Steps
es_PR: Siguientes pasos

en: Next page
es_PR: Página siguiente

en: Next steps
es_PR: Siguientes pasos

en: Next theme
es_PR: Siguiente tema

en: Nicename may not be longer than 50 characters.
es_PR: El slug de usuario no puede contener más de 50 caracteres.

en: Nickname
es_PR: Alias

en: No %1$s was set in the arguments array for the "%2$s" sidebar. Defaulting to "%3$s". Manually set the %1$s to "%3$s" to silence this notice and keep existing sidebar content.
es_PR: No se ha definido el id %1$s para la barra lateral «%2$s». Usando por defecto «%3$s». Establece manualmente el id %1$s a «%3$s» para silenciar este mensaje y mantener el contenido actual de la barra lateral.

en: No Advertisements
es_PR: Sin Publicidad

en: No Avatars
es_PR: Sin Avatares

en: No Comments
es_PR: Sin Comentarios

en: No Comments<span class="screen-reader-text"> on %s</span>
es_PR: No hay comentarios<span class="screen-reader-text"> en %s</span>

en: No Content-Disposition supplied.
es_PR: No se ha facilitado la disposición de contenido.

en: No Responses
es_PR: Sin Respuestas

en: No Title
es_PR: Sin Título

en: No activity yet!
es_PR: ¡Todavía no hay actividad!

en: No alignment
es_PR: Sin alineación

en: No approved comments
es_PR: No hay ningún comentario aprobado

en: No archives to show.
es_PR: No hay archivos que mostrar.

en: No audio selected
es_PR: Ningún audio seleccionado

en: No blogs found
es_PR: No se encontraron blogs.

en: No blogs... yet.
es_PR: Ningún blog... todavía.

en: No categories
es_PR: No hay categorías

en: No categories found.
es_PR: No se han encontrado categorías.

en: No changes saved yet, so there is nothing to trash.
es_PR: Aún no se han guardado cambios, no hay nada que enviar a la papelera.

en: No changeset found to take over
es_PR: No se han encontrado grupos de cambios para tomar posesión

en: No changesets found in Trash.
es_PR: No se han encontrado grupos de cambios en la papelera.

en: No changesets found.
es_PR: No se han encontrado grupos de cambios.

en: No color
es_PR: Sin color

en: No comments
es_PR: Sin comentarios

en: No comments awaiting moderation.
es_PR: No hay comentarios esperando moderación.

en: No comments found in Trash.
es_PR: No se han encontrado comentarios en la papelera.

en: No comments found.
es_PR: No se encontraron comentarios.

en: No comments to show.
es_PR: No hay comentarios que mostrar.

en: No comments yet.
es_PR: Aún no hay comentarios.

en: No cookie present.
es_PR: No hay ninguna cookie.

en: No data supplied.
es_PR: No se han suministrado datos.

en: No description
es_PR: Sin descripción

en: No editor could be selected.
es_PR: No se ha podido seleccionar ningún editor.

en: No file selected
es_PR: No se ha seleccionado ningún archivo

en: No file was uploaded.
es_PR: No se ha subido ningún archivo.

en: No image selected
es_PR: No hay imágenes seleccionadas

en: No image set
es_PR: No se ha definido ninguna imagen

en: No images selected
es_PR: No se han seleccionado imágenes

en: No importers are available.
es_PR: No hay importadores disponibles.

en: No information yet&hellip;
es_PR: Aún no hay información&hellip;

en: No items
es_PR: Nada

en: No items found.
es_PR: No se han encontrado elementos.

en: No items.
es_PR: No hay elementos.

en: No links found.
es_PR: No se encontraron enlaces.

en: No logo selected
es_PR: No se ha seleccionado un logotipo

en: No media files found in Trash.
es_PR: No se encontraron archivos de medios en la papelera.

en: No media files found.
es_PR: No se encontraron archivos de medios.

en: No media items found.
es_PR: No se han encontrado archivos de medios.

en: No media items found. Try a different search.
es_PR: No se han encontrado elementos de medios. Prueba con una búsqueda diferente.

en: No media selected
es_PR: No se ha seleccionado ningún archivo de medios

en: No menus have been created yet. <a href="%s">Create some</a>.
es_PR: Aún no se han creado menús. <a href="%s">Crea alguno</a>.

en: No other sites have sent you traffic yet.
es_PR: Otros sitios no le han enviado trafico todavía.

en: No pages found in Trash.
es_PR: No se han encontrado páginas en la papelera.

en: No pages found.
es_PR: No se han encontrado páginas.

en: No pending comments
es_PR: No hay comentarios pendientes

en: No permalink structure set
es_PR: Estructura de enlace permanente no establecida

en: No plugin specified.
es_PR: No se ha especificado ningún plugin.

en: No plugins found.
es_PR: No se encontraron plugins.

en: No post?
es_PR: ¿Sin entradas?

en: No posts found
es_PR: No se encontraron entradas

en: No posts found in Trash.
es_PR: No se han encontrado entradas en la papelera.

en: No posts found.
es_PR: No se encontraron entradas.

en: No posts found. Try a different search?
es_PR: No se encontró entrada alguna. Intente una búsqueda diferente.

en: No posts have been viewed yet.
es_PR: No se han visto posts todavía.

en: No ratings have been collected for your %s yet.
es_PR: Ninguna calificación ha sido colectada para %s todavía.

en: No results
es_PR: No hay resultados.

en: No results found
es_PR: No se han encontrado resultados.

en: No results found.
es_PR: Sin resultados.

en: No results.
es_PR: No hay resultados.

en: No role
es_PR: Sin perfil

en: No route was found matching the URL and request method
es_PR: No se ha encontrado la ruta que coincida con la URL y el método de la solicitud

en: No route was found matching the URL and request method.
es_PR: No se ha encontrado la ruta que coincida con la URL y el método de la solicitud

en: No scheduled events exist on this site.
es_PR: No hay eventos programados en este sitio.

en: No search engines have sent you traffic yet.
es_PR: Ningun buscador ha enviado trafico por el momento.

en: No search term specified. Showing recent items.
es_PR: No se ha especificado ningún término de búsqueda. Mostrando los elementos recientes.

en: No sites found.
es_PR: No se han encontrado sitios.

en: No tags
es_PR: Sin etiquetas

en: No tags found
es_PR: ¡No se han encontrado etiquetas!

en: No tags found.
es_PR: No se han encontrado etiquetas.

en: No thanks, do not remind me again
es_PR: No, gracias, no me lo recuerdes otra vez

en: No theme specified.
es_PR: No se ha especificado ningún tema.

en: No themes found.
es_PR: No se han encontrado temas.

en: No themes found. Try a different search, or %s.
es_PR: No se han encontrado temas. Prueba otra búsqueda o %s.

en: No themes found. Try a different search.
es_PR: No se han encontrado temas. Prueba una búsqueda diferente.

en: No user found.
es_PR: Usuario no encontrado.

en: No users found
es_PR: No se encontraron usuarios

en: No valid plugins were found.
es_PR: No se encontraron plugins.

en: No version control systems were detected.
es_PR: No se han detectado sistemas de control de versiones.

en: No version or author information is available.
es_PR: La información de la versión o del autor no está disponible.

en: No video selected
es_PR: No se ha seleccionado ningún video

en: No widgets found.
es_PR: No se han encontrado widgets.

en: Non-existent changeset UUID.
es_PR: Grupo de cambios UUID no existente.

en: Nonbreaking space
es_PR: Espacio sin salto

en: None
es_PR: Ninguna

en: None, this is a topic about using WordPress.com
es_PR: Ninguno, este es un tema sobre el uso de WordPress.com

en: None, this is an announcement (moderators only)
es_PR: Ninguno, esto es un anuncio (sólo moderadores)

en: Noronha
es_PR: Noroña

en: North
es_PR: Norte

en: North Dakota
es_PR: Dacota del Norte

en: Norwegian
es_PR: Noruego

en: Not Found
es_PR: No se ha encontrado

en: Not Found.
es_PR: No encontrado.

en: Not Spam
es_PR: No es spam

en: Not Sticky
es_PR: No es fija

en: Not available
es_PR: No está disponible

en: Not enough data to create this user.
es_PR: No hay datos suficientes para crear a este usuario.

en: Not enough space to upload. %s KB needed.
es_PR: No hay suficiente espacio para la subida. Son necesarios %s KB.

en: Not found
es_PR: No encontrado

en: Not set
es_PR: No establecido

en: Not supported in Internet Explorer.
es_PR: No soportado por Internet Explorer

en: Not writable
es_PR: No editable

en: Note that you crop the image by clicking on it (the Crop icon is already selected) and dragging the cropping frame to select the desired part. Then click Save to retain the cropping.
es_PR: Se recorta la imagen haciendo clic en la misma (el icono de recorte ya estará seleccionado) y arrastrando el marcho de recorte hasta donde se desee. Para fijarla, haz clic en guardar.

en: Note:
es_PR: Nota:

en: Note: Blocking by cookie and IP address can be problematic for some voters.
es_PR: Nota: El bloqueo por cookies y IP puede ser problemático para algunos votantes.

en: Note: Neither of these options blocks access to your site &mdash; it is up to search engines to honor your request.
es_PR: Nota: ninguna de estas opciones bloquea el acceso a tu sitio &mdash; depende de los motores de búsqueda respetar tu solicitud.

en: Notes
es_PR: Notas

en: Nothing Found
es_PR: Nada encontrado

en: Nothing to save, the image has not changed.
es_PR: Nada que guardar, la imagen no ha cambiado.

en: Nothing was imported. Have you already imported this blog?
es_PR: No se importó nada. ¿Ha importado ya este blog?

en: Notice
es_PR: Aviso

en: Notice:
es_PR: Aviso:

en: Notify me of new posts via email.
es_PR: Recibir nuevas entradas por email.

en: Nouakchott
es_PR: comentario

en: November
es_PR: Noviembre

en: Now select a category you want to put these links in.
es_PR: Ahora selecciona la categoría en que deseas incluir estos enlaces.

en: Now that you have imported your Blogger blog into WordPress,
    		what are you going to do? Here are some suggestions:
es_PR: Ahora que has importado tu blog Blogger en WordPress, que vas a hacer? Aquí van algunas sugerencias:

en: Now we will download your comments so we can import them (this could take a <strong>long</strong> time if you have lots of comments)...
es_PR: Ahora vamos a descargar tus comentarios para luego poder importarlos (esto puede llevar su tiempo si tienes muchos comentarios)...

en: Number of Themes found: %d
es_PR: Número de temas encontrados: %d

en: Number of comments to show:
es_PR: Número de comentarios a mostrar:

en: Number of items found: %d
es_PR: Número de elementos encontrados: %d

en: Number of items per page:
es_PR: Número de elementos por página:

en: Number of links to show:
es_PR: Número de enlaces a mostrar:

en: Number of media items found: %d
es_PR: Número de elementos de medios encontrados: %d

en: Number of posts to show for each author:
es_PR: Número de entradas a mostrar por cada autor:

en: Number of posts to show:
es_PR: Número de entradas a mostrar:

en: Number of published posts for the term.
es_PR: Número de entradas publicadas con el término.

en: Number of widgets found: %d
es_PR: Número de widgets encontrados: %d

[ctx: Number/count of items]
en: Count
es_PR: Cantidad

en: Numbered list
es_PR: Lista numerada

en: Numeric
es_PR: Numérico

en: OK
es_PR: Aceptar

en: Object subtype.
es_PR: Subtipo de objeto.

en: Object type.
es_PR: Tipo de objeto

en: October
es_PR: Octubre

en: Off
es_PR: Desactivado

en: Offset the result set by a specific number of items.
es_PR: Desplazar el conjunto de resultados un número específico de elementos.

en: Ogg File URL
es_PR: Dirección del archivo OGG

en: Older comments
es_PR: Comentarios anteriores

en: Older posts
es_PR: Entradas anteriores

en: On
es_PR: En

en: On some systems the name of your database is prefixed with your username, so it would be like <code>username_%1$s</code>. Could that be the problem?
es_PR: En algunos sistemas, el nombre de tu base de datos tiene el prefijo de tu nombre de usuario, por lo que sería algo como <code>nombreusuario_%1$s</code>. ¿Podría ser ese el problema?

en: Once Daily
es_PR: Cada día

en: Once Hourly
es_PR: Cada hora

en: Once Weekly
es_PR: Una vez a la semana

en: Once generated, your WXR file can be imported by another WordPress site or by another blogging platform able to access this format.
es_PR: Una vez generado, tu archivo WXR puede ser importado por otro sitio WordPress o por otra plataforma de blogs que pueda acceder a este formato.

en: Once you have made your selection, you can adjust it by entering the size in pixels. The minimum selection size is the thumbnail size as set in the Media settings.
es_PR: Una vez que has hecho tu selección puedes ajustar el tamaño especificando los pixels que debe tener. El tamaño de selección mínimo es el tamaño de la miniaturas indicado en los Ajustes de medios.

en: Once you hit &#8220;Confirm Deletion&#8221;, the user will be permanently removed.
es_PR: Una vez hagas clic en «Confirmar borrado» el usuario se eliminará permanentemente.

en: Once you hit &#8220;Confirm Deletion&#8221;, these users will be permanently removed.
es_PR: Una vez hagas clic en «Confirmar eliminación» estos usuarios se eliminarán permanentemente.

en: Once you&#8217;ve saved the download file, you can use the Import function in another WordPress installation to import the content from this site.
es_PR: Una vez hayas guardado el archivo descargado, puedes utilizar la función de importación en otra instalación de WordPress para importar el contenido de este sitio.

en: One Column
es_PR: Una columna

en: One Response
es_PR: Una respuesta

en: One comment
es_PR: Un comentario

en: One of the plugins is invalid.
es_PR: Uno de los plugins no es válido.

en: One of the selected users is not a member of this site.
es_PR: Uno de los usuarios elegidos no es miembro de este sitio.

en: One or more plugins failed to load properly.
es_PR: Uno o más plugins no han cargado correctamente.

en: One or more recommended modules are missing
es_PR: Faltan uno o más módulos recomendados

en: One or more required modules are missing
es_PR: Faltan uno o más módulos necesarios

en: One or more themes failed to load properly.
es_PR: Uno o más temas no se han cargado correctamente.

en: One response
es_PR: Un comentario

en: One response to %s
es_PR: Una respuesta a %s

en: Only %1$s or %2$s files may be used for header video. Please convert your video file and try again, or, upload your video to YouTube and link it with the option below.
es_PR: Solo se pueden usar archivos %1$s o %2$s para el video de la cabecera. Por favor, convierte tu video e inténtalo de nuevo o sube tu video a YouTube y enlázalo con la opción de abajo.

en: Only UUID V4 is supported at this time.
es_PR: En este momento solo es compatible con UUID V4.

en: Only display videos in free software formats
es_PR: Solo se mostrarán videos en formatos libres

en: Only jpeg and png can be used for blavatars.
es_PR: Sólo se pueden utilizar png y jpg para blavatars.

en: Only show percentages
es_PR: Muestre únicamente los porcentajes

en: Only the letters a-z and numbers allowed
es_PR: Sólo las letras a-z y números están permitidos

en: Only these characters are allowed: "%s".
es_PR: Son permitidos únicamente estos caracteres : "%s"

en: Oops!
es_PR: Ups!

en: Oops! That embed cannot be found.
es_PR: ¡Vaya! Ese incrustado no está disponible.

en: Open
es_PR: Abrir

[ctx: Open Sans font: on or off]
en: on
es_PR: activado

en: Open link in a new tab
es_PR: Abrir el enlace en una pestaña nueva

en: Open sharing dialog
es_PR: Abrir la ventana de compartir

en: Optional
es_PR: Opcional

en: Options
es_PR: Opciones

en: Options Updated.
es_PR: Opciones de Actualizadas.

en: Options have been updated
es_PR: Las opciones han sido actualizadas

en: Options saved.
es_PR: Las opciones han sido guardadas.

en: Or choose an image from your media library:
es_PR: O elige una imagen de tu biblioteca medios:

en: Or choose from your local disk:
es_PR: O elige de tu disco duro local:

en: Or link to existing content
es_PR: O enlaza a contenido ya existente

en: Or, enter a YouTube URL:
es_PR: O introduce una URL de YouTube:

en: Orange
es_PR: Naranja

en: Order
es_PR: Orden

en: Order by
es_PR: Ordenar por

en: Order images by:
es_PR: Ordenar imágenes por:

en: Order sort attribute ascending or descending.
es_PR: Orden de clasificación de atributos ascendente o descendente.

en: Order:
es_PR: Orden:

en: Organization
es_PR: Organización

en: Organize my uploads into month- and year-based folders
es_PR: Organizar mis archivos subidos en carpetas basadas en mes y año

en: Original dimensions %s
es_PR: Dimensiones originales %s

en: Original image:
es_PR: Imagen original:

en: Other
es_PR: Otro

en: Other (<a href="%s">see below</a>)
es_PR: Otros (<a href="%s">ver abajo</a>)

en: Other Answer
es_PR: Otra Respuesta

en: Other WordPress News
es_PR: Otras noticias de WordPress

en: Other comment settings
es_PR: Otras opciones de comentarios

en: Other languages:
es_PR: Otros idiomas:

en: Other user roles have been changed.
es_PR: Se han cambiado los perfiles de los otros usuarios.

en: Other users have been deleted.
es_PR: Se han eliminado los otros usuarios.

en: Other users have been removed.
es_PR: Otros usuarios han sido eliminados

en: Ouagadougou
es_PR: Uagadugú

en: Our website address is: %s.
es_PR: La dirección de nuestra web es: %s.

en: Out from under %s
es_PR: Sacar de debajo de %s

en: Outdated SQL server
es_PR: Servidor SQL anticuado

en: Overall
es_PR: Global

en: Overview
es_PR: Vista previa

en: PG &#8212; Possibly offensive, usually for audiences 13 and above
es_PR: PG - Para mayores de 13 años

en: PHP Default Timezone
es_PR: Zona horaria por defecto de PHP

en: PHP Extensions
es_PR: Extensiones PHP

en: PHP Version
es_PR: Versión PHP

en: PHP default timezone is invalid
es_PR: La zona horaria por defecto de PHP no es válida

en: PHP default timezone is valid
es_PR: La zona horaria por defecto de PHP es válida

en: PHP default timezone was changed after WordPress loading by a %s function call. This interferes with correct calculations of dates and times.
es_PR: La zona horaria por defecto de PHP ha cambiado después de cargar WordPress por una llamada de la función %s. Esto interfiere con los cálculos correctos de fechas y horas.

en: PHP default timezone was configured by WordPress on loading. This is necessary for correct calculations of dates and times.
es_PR: La zona horaria por defecto de PHP ha sido configurada al cargar WordPress. Esto es necesario para los cálculos correctos de fechas y horas.

en: PHP memory limit
es_PR: Límite de memoria PHP

en: PHP modules perform most of the tasks on the server that make your site run. Any changes to these must be made by your server administrator.
es_PR: Los módulos PHP realizan la mayoría de las tareas en el servidor que hacen que tu sitio funcione. Cualquier cambio en ellos debería hacerlo el administrador de tu servidor.

en: PHP post max size.
es_PR: PHP post max size

en: PHP time limit
es_PR: Límite de tiempo de PHP

en: PHP version
es_PR: Versión de PHP

en: PHP version %s
es_PR: PHP versión %s

en: PHP version.
es_PR: Versión de PHP

en: PHP's XML extension is not available. Please contact your hosting provider to enable PHP's XML extension.
es_PR: La extensión XML de PHP no está disponible. Por favor, contacta con tu proveedor de alojamiento para activar la extensión XML de PHP.

en: Pacific
es_PR: topics

en: Page
es_PR: Página

en: Page %1$d of %2$d
es_PR: Página %1$d de %2$d

en: Page %s
es_PR: Página %s

en: Page Archives
es_PR: Archivos de páginas

en: Page Attributes
es_PR: Atributos de página

en: Page ID
es_PR: ID de la página

en: Page IDs, separated by commas.
es_PR: ID de página, separados por comas.

en: Page break
es_PR: Salto de página

en: Page draft updated.
es_PR: Borrador de página actualizado.

en: Page index cannot be less than one.
es_PR: El índice de página no puede ser menor que uno.

en: Page not found
es_PR: No se encontró la página

en: Page order
es_PR: Orden de la página

en: Page published privately.
es_PR: Página publicada de forma privada.

en: Page published.
es_PR: Página publicada.

en: Page restored to revision from %s.
es_PR: Página restaurada a revisión el %s.

en: Page reverted to draft.
es_PR: Página devuelta a borrador.

en: Page saved.
es_PR: Página guardada.

en: Page scheduled for: %s.
es_PR: Página programada para: %s

en: Page scheduled.
es_PR: Página programada.

en: Page submitted.
es_PR: Página enviada.

en: Page title
es_PR: Título de la página

en: Page updated.
es_PR: Pagina Actualizada.

en: Pages
es_PR: Páginas

en: Pages are similar to posts in that they have a title, body text, and associated metadata, but they are different in that they are not part of the chronological blog stream, kind of like permanent posts. Pages are not categorized or tagged, but can have a hierarchy. You can nest pages under other pages by making one the &#8220;Parent&#8221; of the other, creating a group of pages.
es_PR: Las páginas son similares a las entradas en que tienen un título, cuerpo y metadatos asociados. Son diferentes en que no son parte de la corriente cronológica del blog, siendo una especie de entradas permanentes. 
    Las páginas no están categorizadas o etiquetadas, pero pueden tener jerarquía. Puedes anidar páginas bajo otras páginas haciendo que una sea «Superior» de otra, creando así grupos de páginas.

en: Pages list
es_PR: Lista de páginas

en: Pages list navigation
es_PR: Navegación por el listado de páginas

en: Pages:
es_PR: Páginas:

en: Pagination
es_PR: Paginación

en: Palau
es_PR: Palaos

en: Paragraph
es_PR: Párrafo

en: Parent
es_PR: Superior

en: Parent Category
es_PR: Categoría superior

en: Parent Category:
es_PR: Categoría superior:

en: Parent Page:
es_PR: Página superior:

en: Parent Theme
es_PR: Tema padre

en: Parent category
es_PR: Categoría superior

en: Parent category:
es_PR: Categoría superior

en: Parent term does not exist.
es_PR: No existe un término padre.

en: Parent theme
es_PR: Tema padre

en: Paris
es_PR: París

en: Passed
es_PR: Aprobado

en: Passed tests
es_PR: Pruebas completadas

en: Password
es_PR: Contraseña

en: Password Reset
es_PR: Contraseña reprogramada

en: Password changed for user: %s
es_PR: Contraseña modificada para el usuario %s

en: Password for the user (never included).
es_PR: Contraseña del usuario (no incluida).

en: Password protected
es_PR: Protegida con contraseña

en: Password required
es_PR: Se requiere contraseña

en: Password reset is not allowed for this user
es_PR: No tienes autorización para publicar con este nombre de usuario.

en: Password:
es_PR: Contraseña:

en: Password: %s
es_PR: Contraseña: %s

en: Passwords cannot be empty.
es_PR: Las contraseñas no puedes estar vacías.

en: Paste
es_PR: Pegar

en: Paste URL or type to search
es_PR: Pega la URL o teclea para buscar

en: Paste as text
es_PR: Pegar como texto

en: Paste is now in plain text mode. Contents will now be pasted as plain text until you toggle this option off.
es_PR: El pegado es ahora en modo de texto plano. Los contenidos se pegarán como texto plano mientras no desactives esa opción.

en: Paste table row after
es_PR: Pegar fila debajo

en: Paste table row before
es_PR: Pegar fila encima

en: Paste your embed code below:
es_PR: Pega tu código de inserción a continuación:

en: Path
es_PR: Ruta

en: Pause
es_PR: Pausa

en: Payment cancelled.
es_PR: Pago cancelado.

en: Pending
es_PR: Pendiente

en: Pending <span class="count">(%d)</span>
es_PR: Pendiente <span class="count">(%d)</span>

en: Pending <span class="count">(%s)</span> | Pending <span class="count">(%s)</span>
es_PR[0]: Pendiente <span class="count">(%s)</span>
es_PR[1]: Pendientes <span class="count">(%s)</span>

en: Pending Review
es_PR: Pendiente de revisión

en: People
es_PR: Personas

en: Percent change is computed from weekly averages before they are rounded.
es_PR: El cambio de porcentaje está calculado desde los promedios semanales antes de redondearlos.

en: Percentages
es_PR: Porcentajes

en: Performance
es_PR: Rendimiento

en: Period
es_PR: Punto

en: Permalink Settings
es_PR: Opciones de los enlaces permanentes

en: Permalink structure
es_PR: Estructura de enlaces permanentes

en: Permalink to %s
es_PR: Enlace permanente para %s

en: Permalink:
es_PR: Enlace permanente:

en: Permalink: %s
es_PR: Enlace permanente: %s

en: Permalinks
es_PR: Enlaces permanentes

en: Permanent Link to %s
es_PR: Enlace Permanente a %s

en: Permanently delete comment
es_PR: Borrar comentario permanentemente

en: Persian
es_PR: Persa

en: Personal Data Export
es_PR: Exportación de datos personales

en: Personal Data Export for %s
es_PR: Exportación de datos personales para %s

en: Personal Options
es_PR: Opciones personales

en: Personal Settings
es_PR: Configuración personal

en: Personal data is not just created by a user&#8217;s interactions with your site. Personal data is also generated from technical processes such as contact forms, comments, cookies, analytics, and third party embeds.
es_PR: Los datos personales no son solo creados por las interacciones de un usuario con tu sitio. Los datos personales también se generan a partir de procesos técnicos como formularios de contacto, comentarios, cookies, analítica e incrustaciones de terceros.

en: Petersburg
es_PR: San Petersburgo

en: Phone
es_PR: Telefono

en: Photoblogging
es_PR: Fotoblogging

en: Photography
es_PR: Fotografía

en: Pingback excerpt:
es_PR: Extracto del pingback:

en: Pingback from %1$s to %2$s registered. Keep the web talking! :-)
es_PR: Pingback desde %1$s a %2$s registrado. ¡Haz que la web hable! :-)

en: Pink
es_PR: Rosa

en: Play
es_PR: Reproducir

en: Playlist Settings
es_PR: Ajustes de la lista de reproducción

en: Plays
es_PR: Reproduce

en: Please <a href='%s'>contact support</a>, and we'll get everything fixed.
es_PR: Por favor <a href='%s'>contactáctanos en Soporte</a> y arreglaremos lo que sea.

en: Please activate the <a href="%s">Classic Editor plugin</a> to use this meta box.
es_PR: Por favor, activa el <a href="%s">plugin Classic Editor</a> para usar esta caja meta.

en: Please check the URL for mistakes. An example subscribe command should look like:
es_PR: Por favor, compruebe la URL con errores. Un ejemplo de suscribirse de comandos debe verse como:

en: Please check the URL for mistakes. An example unsubscribe command should look like:
es_PR: Por favor, compruebe la URL con errores. Un ejemplo de darse de baja de comandos debe verse como:

en: Please choose a poll style
es_PR: Por favor elija un estilo para la encuesta

en: Please choose a style.
es_PR: Por favor, elija un estilo.

en: Please choose whether you would like sites in your WordPress network to use sub-domains or sub-directories.
es_PR: Por favor, elige si quieres que los sitios de tu red WordPress usen subdominios o subdirectorios.

en: Please complete the configuration steps. To create a new network, you will need to empty or remove the network database tables.
es_PR: Por favor, complete los pasos de configuración. Para crear una nueva red, tendrá que vaciar o eliminar las tablas de base de datos de red.

en: Please contact your host for assistance with investigating this issue further.
es_PR: Por favor, ponte en contacto con tu alojamiento para que te ayude a investigar más a fondo este problema.

en: Please edit your privacy policy content, making sure to delete the summaries, and adding any information from your theme and plugins. Once you publish your policy page, remember to add it to your navigation menu.
es_PR: Por favor, edita el contenido de tu política de privacidad, asegurándote de eliminar los resúmenes, y añade cualquier información de tus temas y plugins. Una vez que publiques tu página de política, recuerda añadirla a tu menú de navegación.

en: Please enter a domain name (e.g. example.com or blog.example.com)
es_PR: Por favor escriba un nombre de dominio (ej. ejemplo.com o blog.ejemplo.com)

en: Please enter a site name.
es_PR: Por favor, introduce un nombre para el sitio.

en: Please enter a site title.
es_PR: Por favor, introduce el título del sitio.

en: Please enter a username
es_PR: Por favor ingresa un nombre de usuario

en: Please enter a username.
es_PR: Por favor, escribe un nombre de usuario.

en: Please enter a valid YouTube URL.
es_PR: Por favor, introduce una URL de YouTube válida.

en: Please enter a valid email address.
es_PR: Por favor, introduce una dirección de correo electrónico válida.

en: Please enter a valid menu name.
es_PR: Por favor, introduce un nombre de menú válido.

en: Please enter your LiveJournal username <em>and</em> password so we can download your posts and comments.
es_PR: Por favor, introduce tu nombre de usuario de LiveJournal <em>y</em> tu contraseña para que podamos descargar las entradas y los comentarios.

en: Please enter your username or email address. You will receive an email message with instructions on how to reset your password.
es_PR: Por favor, introduce tu nombre de usuario o dirección de correo electrónico. Recibirás un mensaje de correo electrónico con instrucciones sobre cómo restablecer tu contraseña.

en: Please include a %s template in your theme.
es_PR: Por favor, incluye una plantilla %s en tu tema.

en: Please install the <a href="%s">Classic Editor plugin</a> to use this meta box.
es_PR: Por favor, instala el <a href="%s">plugin Classic Editor</a> para usar esta caja meta.

en: Please log in again.
es_PR: Por favor, vuelve a iniciar sesión.

en: Please make sure the Apache %s module is installed as it will be used at the end of this installation.
es_PR: Por favor, asegúrate de que el módulo de Apache %s está instalado, ya que se usará al final de esta instalación.

en: Please open the <a href="%s">classic editor</a> to use this meta box.
es_PR: Por favor, abre el <a href="%s">editor clásico</a> para usar esta caja meta.

en: Please provide a custom field name.
es_PR: Por favor, proporciona un nombre al campo personalizado.

en: Please provide a custom field value.
es_PR: Por favor, pon algún valor en el campo personalizado.

en: Please save your changes in order to share the preview.
es_PR: Por favor, guarda los cambios para compartir la vista previa.

en: Please see <a href="%s">Debugging in WordPress</a> for more information.
es_PR: Por favor, visita <a href="%s">Depuración en WordPress</a> para más información.

en: Please select a file
es_PR: Por favor elige un archivo

en: Please select an option.
es_PR: Por favor, elige una opción

en: Please try again.
es_PR: Por favor, inténtalo de nuevo.

en: Please try uploading this file with the %1$sbrowser uploader%2$s.
es_PR: Por favor, intenta subir este archivo a través del %1$snavegador%2$s.

en: Please update WordPress now
es_PR: Por favor, actualiza WordPress ahora

en: Please upload a valid WXR (WordPress eXtended RSS) export file.
es_PR: Por favor, sube un archivo de WXR (eXtended WordPress RSS) de exportación válido.

en: Please verify that the <strong>administration email</strong> for this website is still correct.
es_PR: Por favor, verifica que sigue siendo correcto el <strong>correo electrónico de administración</strong> de esta web.

en: Plugin Versions
es_PR: Versiones de plugin

en: Plugin activated.
es_PR: Plugin activado.

en: Plugin could not be deleted.
es_PR: No se ha podido borrar el plugin.

en: Plugin deactivated.
es_PR: Plugin desactivado.

en: Plugin file does not exist.
es_PR: El archivo del plugin no existe.

en: Plugin installation failed.
es_PR: La instalación del plugin ha fallado.

en: Plugin updated successfully.
es_PR: El plugin se ha actualizado correctamente.

en: Plugins directory location
es_PR: Ubicación del directorio de plugins

en: Plugins directory size
es_PR: Tamaño del directorio de plugins

en: Plugins extend your site&#8217;s functionality with things like contact forms, ecommerce and much more. That means they have deep access to your site, so it&#8217;s vital to keep them up to date.
es_PR: Los plugins amplían la funcionalidad de tu sitio con cosas como formularios de contacto, comercio electrónico y muchas otras. Esto significa que tienen un profundo acceso a tu sitio y, por tanto, es vital mantenerlos actualizados.

en: Polish
es_PR: Polaco

en: Poll
es_PR: Encuesta

en: Poll closed.
es_PR: Encuesta cerrada

en: Poll could not be created
es_PR: Encuesta no se pudo crear

en: Poll could not be updated
es_PR: No se pudo subir la encuesta.

en: Poll created.
es_PR: Encuesta  creada.

en: Poll deleted.
es_PR: Encuesta eliminada.

en: Poll not found
es_PR: Encuesta no encontrada

en: Poll opened.
es_PR: Encuesta abierta

en: Poll style
es_PR: Estilo de encuesta

en: Poll updated.
es_PR: Encuesta Actualizada.

en: Polls
es_PR: Encuestas

en: Polls in WordPress
es_PR: Encuestas en WordPress

en: Popular
es_PR: Más populares

en: Popular Plugin
es_PR: Plugin popular

en: Popular Tags
es_PR: Etiquetas populares

en: Popular choices
es_PR: Las elecciones más populares

en: Popular tags
es_PR: Etiquetas populares

en: Port
es_PR: Puerto

en: Port of Spain
es_PR: Puerto España

en: Port-au-Prince
es_PR: Puerto Príncipe

en: Portfolio
es_PR: Porfolio

en: Porto-Novo
es_PR: Porto Novo

en: Portuguese
es_PR: Portugués

en: Position
es_PR: Posición

en: Post
es_PR: Entrada

en: Post #%s
es_PR: Entrada #%s

en: Post <em>%s</em> already exists.
es_PR: La entrada <em>%s</em> ya existe.

en: Post <strong>%s</strong> already exists.
es_PR: La entrada <em>%s</em> ya existe.

en: Post Archives
es_PR: Archivos de entradas

en: Post Attributes
es_PR: Atributos de entrada

en: Post Comment
es_PR: Publicar Comentario

en: Post Formats
es_PR: Formatos de entradas

en: Post Thumbnail
es_PR: Miniatura de entrada

en: Post Type Archive
es_PR: Archivo del tipo de contenido

en: Post Via Email
es_PR: Publicar por Correo Electrónico

en: Post a Comment
es_PR: Escribe un comentario

en: Post already imported
es_PR: La entrada ya se había importada

en: Post by Email
es_PR: Publicar por Email

en: Post by Email was disabled
es_PR: Publicar por Email fue desactivado

en: Post by Email was enabled
es_PR: Publicar por Email fue activado

en: Post draft updated.
es_PR: Borrador de entrada actualizado.

[ctx: Post format]
en: Aside
es_PR: Minientrada

[ctx: Post format]
en: Gallery
es_PR: Galería

[ctx: Post format]
en: Image
es_PR: Imagen

[ctx: Post format]
en: Link
es_PR: Enlace

[ctx: Post format]
en: Quote
es_PR: Cita

[ctx: Post format]
en: Standard
es_PR: Estándar

[ctx: Post format]
en: Status
es_PR: Estado

en: Post formats supported.
es_PR: Compatible con formatos de entrada.

en: Post metadata has been downloaded, proceeding with posts...
es_PR: Las entradas se han descargado, procesando los datos...

en: Post name
es_PR: Nombre de la entrada

en: Post navigation
es_PR: Navegación de entradas

en: Post published privately.
es_PR: Entrada publicada de forma privada.

en: Post published.
es_PR: Entrada publicada.

en: Post restored to revision from %s.
es_PR: Entrada restaurada a revisión el %s.

en: Post reverted to draft.
es_PR: Entrada convertida a borrador.

en: Post saved.
es_PR: Entrada guardada.

en: Post scheduled for: %s.
es_PR: Entrada programada el: %s.

en: Post scheduled.
es_PR: Entrada programada.

en: Post submitted.
es_PR: Entrada enviada.

en: Post type names must be between 1 and 20 characters in length.
es_PR: Los nombres de un tipo de contenido deben tener entre 1 y 20 caracteres de longitud.

en: Post updated.
es_PR: Entrada actualizada.

en: Post via email
es_PR: Publicar por correo electrónico

en: Postal Code
es_PR: Código Postal

en: Posted
es_PR: Publicado

en: Posted by %s
es_PR: Escrito por %s

en: Posted by: %s
es_PR: Posteado por: %s

en: Posted in %s
es_PR: Escrito en %s

en: Posted title:
es_PR: Título publicado:

en: Posted:
es_PR: Publicado:

en: Poster
es_PR: Póster

en: Poster Image
es_PR: Imagen de póster

en: Posts
es_PR: Entradas

en: Posts & Comments
es_PR: Entradas & Comentarios

en: Posts Page
es_PR: Página de entradas

en: Posts by %s
es_PR: Entradas de %s

en: Posts list
es_PR: Lista de entradas

en: Posts list navigation
es_PR: Navegación por el listado de entradas

en: Posts navigation
es_PR: Navegación de entradas

en: Posts page
es_PR: Página de entradas

en: Posts page: %s
es_PR: Página de entradas: %s

en: Posts published on %s
es_PR: Entradas publicadas el %s

en: Powered by WordPress, state-of-the-art semantic personal publishing platform.
es_PR: Gestionado con WordPress, una avanzada plataforma semántica de publicación personal.

en: Prague
es_PR: Praga

en: Preload
es_PR: Precarga

en: Preload Basic Style
es_PR: Precargae Estilo Básico

en: Preparing author mapping form...
es_PR: Preparando el formulario para la asignación de autores...

en: Press This
es_PR: Publica esto

en: Press This is not available. Please contact your site administrator.
es_PR: «Publicar esto» no está disponible. Por favor, contacta con el administrador del sitio.

en: Press This is not installed. Please install Press This from <a href="%s">the main site</a>.
es_PR: Publicar esto no está instalado. Por favor, instala «Publicar esto» desde <a href="%s">el sitio principal</a>.

en: Press return or enter to open this panel
es_PR: Por favor, pulsa retorno o intro para abrir este panel

en: Press return or enter to open this section
es_PR: Pulsa retorno o intro para abrir esta sección

en: Preview
es_PR: Vista previa

en: Preview %s
es_PR: Previsualizar %s

en: Preview &#8220;%s&#8221;
es_PR: Vista previa &#8220;%s&#8221;

en: Preview Changes
es_PR: Vista previa de los cambios

en: Preview Link
es_PR: Enlace de vista previa

en: Preview and Insert
es_PR: Vista previa e Insertar

en: Preview as a browser icon
es_PR: Vista previa como un icono del navegador

en: Preview as an app icon
es_PR: Vista previa como un icono de aplicación

en: Preview link for the post.
es_PR: Enlace de vista previa para la entrada.

en: Preview page
es_PR: Vista preliminar de la página

en: Preview post
es_PR: Vista previa de la entrada

en: Preview:
es_PR: Vista previa:

en: Preview: changes must be saved or they will be lost
es_PR: Vista previa: los cambios deben ser guardados o se perderán

en: Previewing and Customizing
es_PR: Previsualizar y personalizar

en: Previewing theme
es_PR: Vista previa del tema

en: Previous
es_PR: Anterior

en: Previous Page
es_PR: Página anterior

en: Previous Post
es_PR: Entrada anterior

en: Previous and next months
es_PR: Meses anteriores y posteriores

en: Previous page
es_PR: Página anterior

en: Previously edited copies of the image will not be deleted.
es_PR: Las copias de la imagen editadas anteriormente no serán borradas.

en: Primary
es_PR: Primario

en: Primary Blog
es_PR: Blog Primario

en: Primary Navigation
es_PR: Navegación primaria

en: Primary Site
es_PR: Sitio principal

en: Primary blog was changed
es_PR: El blog principal ha sido cambiado.

en: Print
es_PR: Imprimir

en: Privacy
es_PR: Privacidad

en: Privacy & Cookies: This site uses cookies. By continuing to use this website, you agree to their use. 
    To find out more, including how to control cookies, see here:
es_PR: Privacidad & Cookies: este sitio usa cookies. Al continuar usando este sitio, estás de acuerdo con su uso. Para saber más, incluyendo como controlar las cookies, mira aquí:

en: Privacy Policy
es_PR: Política de privacidad

en: Privacy Policy Guide
es_PR: Guía para la política de privacidad

en: Privacy Policy page setting updated successfully. Remember to <a href="%s">update your menus</a>!
es_PR: Ajuste de la página de política de privacidad actualizado correctamente. ¡Recuerda <a href="%s">actualizar tus menús</a>!

en: Privacy Policy page updated successfully.
es_PR: Página de política de privacidad actualizada correctamente.

en: Privacy Settings
es_PR: Opciones de privacidad

en: Private
es_PR: Privada

en: Private <span class="count">(%s)</span> | Private <span class="count">(%s)</span>
es_PR[0]: Privada <span class="count">(%s)</span>
es_PR[1]: Privadas <span class="count">(%s)</span>

en: Private key
es_PR: Clave privada:

en: Private: %s
es_PR: Privado: %s

en: Privately Published
es_PR: Publicada como privada

en: Proceed
es_PR: Ejecutar

en: Processing next batch.
es_PR: Procesando el siguiente lote.

en: Processing&hellip;
es_PR: Procesando&hellip;

en: Product
es_PR: Producto

en: Product purchased. | %s Products purchased
es_PR[0]: Producto adquirido
es_PR[1]: %s productos adquiridos

en: Profile
es_PR: Perfil

en: Profile Picture
es_PR: Imagen de perfil

en: Profile updated.
es_PR: Perfil actualizado.

en: Promote
es_PR: Promover

en: Promoted <strong>%s</strong> (WordPress.com user) to administrator.
es_PR: Ascendido <strong>%s</strong> (usuario de WordPress.com) a administrador.

en: Protected Blog
es_PR: Blog Protegido

en: Protected Comments: Please enter your password to view comments.
es_PR: Comentarios Protegidos: Por favor, escribe tu contraseña para ver los comentarios.

en: Protected Post Password
es_PR: Contraseña de la entrada

en: Protected: %s
es_PR: Protegido: %s

en: Public
es_PR: Pública

en: Public <span class="count">(%s)</span> | Public <span class="count">(%s)</span>
es_PR[0]: Público <span class="count">(%s)</span>
es_PR[1]: Públicos <span class="count">(%s)</span>

en: Public, Sticky
es_PR: Pública, Fija

en: Publicize
es_PR: Divulgar

en: Publish
es_PR: Publicar

en: Publish &raquo;
es_PR: Publicar

en: Publish <b>immediately</b>
es_PR: Publicar <b>inmediatamente</b>

en: Publish Settings
es_PR: Ajustes de publicación

en: Publish on: %s
es_PR: Publicar el: %s

en: Published
es_PR: Publicada

en: Published <span class="count">(%s)</span> | Published <span class="count">(%s)</span>
es_PR[0]: Publicada <span class="count">(%s)</span>
es_PR[1]: Publicadas <span class="count">(%s)</span>

en: Published on: %s
es_PR: Publicado el: %s

en: Published:
es_PR: Publicado:

en: Publishing Soon
es_PR: Próximas publicaciones

en: Publishing…
es_PR: Publicando...

en: Purchase
es_PR: Comprar

en: Purple
es_PR: Púrpura

en: QRCode
es_PR: Codigo QR

en: Quality
es_PR: Calidad

en: Query parameter not permitted: %s
es_PR: Parámetro de consulta no permitido: %s

en: Quick Draft
es_PR: Borrador rápido

en: Quick Edit
es_PR: Edición rápida

en: Quick edit &#8220;%s&#8221; inline
es_PR: Edición rápida &#171;%s&#187; integrada

en: Quick edit this comment inline
es_PR: Edición rápida integrada de este comentario

en: Quick&nbsp;Edit
es_PR: Edición rápida

en: Quote
es_PR: Cita

en: Quotes
es_PR: Citas

en: R &#8212; Intended for adult audiences above 17
es_PR: R - Para mayores de 17 años

en: REST API availability
es_PR: Disponibilidad de la REST API

en: REST API routes must be registered on the %s action.
es_PR: Las rutas de la API REST deben registrarse en la acción %s.

en: REST base route for the post type.
es_PR: Ruta base REST del tipo de contenido.

en: REST base route for the taxonomy.
es_PR: Ruta base REST para la taxonomía.

en: REST search handlers must extend the %s class.
es_PR: Los controladores de búsqueda REST deben extender la clase %s.

en: RSS Address
es_PR: Dirección RSS

en: RSS Error:
es_PR: Error de RSS:

en: RSS Feed
es_PR: Canal RSS

en: RSS Links
es_PR: Enlaces RSS

en: RTL Language Support
es_PR: RTL manutención de lenguage

en: Random
es_PR: Aleatorio

en: Random Order
es_PR: Orden aleatorio

en: Randomize answer order
es_PR: Ordenar aleatoriamente para responder

en: Randomize suggested headers
es_PR: Cabeceras sugeridas al azar

en: Randomize uploaded headers
es_PR: Cabeceras subidas al azar

en: Randomizing suggested headers
es_PR: Cabeceras sugeridas al azar

en: Randomizing uploaded headers
es_PR: Cabeceras subidas al azar

en: Rangoon
es_PR: Rangún

en: Rate
es_PR: Puntuar

en: Rate Down
es_PR: Tasa de Down

en: Rate This
es_PR: Califícalo

en: Rate Up
es_PR: Calificar

en: Rather than reaching for your mouse to click on the toolbar, use these access keys. Windows and Linux use Ctrl + letter. Macintosh uses Command + letter.
es_PR: En lugar de mover el ratón para hacer clic en la barra de herramientas, usa estas teclas de acceso rápido. En Windows y Linux usa Ctrl+letra>. En Macintosh usa Comando+letra>.

en: Rating
es_PR: Valoración

en: Rating Settings
es_PR: Opciones de Calificaciones

en: Rating Style
es_PR: Estilo Calificación

en: Rating Type
es_PR: Tipo de calificación

en: Rating updated
es_PR: Calificación actualizada

en: Ratings
es_PR: Calificaciones

en: Raw size value must be a string, integer, or float.
es_PR: El valor de tamaño sin formato debe ser una cadena de texto, un número entero o un número decimal.

en: Reach out to your own subscribers with WordPress.com.
es_PR: Llegue a sus suscriptores propia con WordPress.com.

en: Read More
es_PR: Leer Más

en: Read More...
es_PR: Leer Más...

en: Read more
es_PR: Leer más

en: Read more of this post
es_PR: Leer más de este artículo

en: Read more.
es_PR: Leer más.

en: Read more...
es_PR: Leer mas...

en: Read original post
es_PR: Leer la entrada original

en: Read the rest of this entry &raquo;
es_PR: Leer el resto de esta entrada &raquo;

en: Read the rest of this entry &rarr;
es_PR: Leer el resto de esta entrada &rarr;

en: Read the rest of this page &raquo;
es_PR: Leer el resto de esta página &raquo;

en: Read the rest of this page &rarr;
es_PR: Leer el resto de esta página &rarr;

en: Reading
es_PR: Lectura

en: Reading Settings
es_PR: Opciones de lectura

en: Ready to publish your first post? <a href="%1$s">Get started here</a>.
es_PR: Listo para publicar su primer post? <a href="%1$s">Empiece aquí</a>.

en: Reassign the deleted user's posts and links to this user ID.
es_PR: Reasignando las entradas y los enlaces del usuario borrados a la ID de este usuario.

en: Rebuild my comment threads &raquo;
es_PR: Reconstruir los hilos de conversación &raquo;

en: Recent
es_PR: Recientes

en: Recent Articles
es_PR: Articulos Recientes

en: Recent Comments
es_PR: Últimos comentarios

en: Recent Drafts
es_PR: Últimos borradores

en: Recent Posts
es_PR: Entradas recientes

en: Recent Updates
es_PR: Actualizaciones recientes

en: Recent Weeks
es_PR: Semanas recientes

en: Recent weeks
es_PR: Semanas recientes

en: Recently
es_PR: Recientemente

en: Recently Published
es_PR: Publicaciones recientes

en: Recently updated
es_PR: Actualizado recientemente

en: Recovery Mode &#8212; %s
es_PR: Modo de recuperación &#8212; %s

en: Recovery Mode not initialized.
es_PR: El modo de recuperación no se ha inicializado.

en: Recovery key expired.
es_PR: La clave de recuperación ha caducado.

en: Red
es_PR: Rojo

en: Redo
es_PR: Rehacer

en: Referrer
es_PR: Desde

en: Referrers
es_PR: Referencias

en: Referrers for %1$s days ending %2$s
es_PR: Referencias desde hace %1$s dias, terminando el %2$s

en: Referrers for %1$s days ending %2$s (Summarized)
es_PR: Orígenes para %1$s días terminando el %2$s (resumido)

en: Refresh
es_PR: Actualizar

en: Refreshing, please wait one moment...
es_PR: Actualizando, por favor espere un momento...

en: Refund amount larger than original transaction
es_PR: Reembolso mayor que la transacción original

en: Regenerate
es_PR: Regenerar

en: Register
es_PR: Registrarse

en: Register A WordPress.com Blog &raquo;
es_PR: http://techgeekandmore.wordpress.com/

en: Register Another Blog &raquo;
es_PR: Registrar otro blog &raquo;

en: Register domain
es_PR: Registrar dominio

en: Registration complete. Please check your email.
es_PR: Registro completo. Por favor, revisa tu correo electrónico.

en: Registration confirmation will be emailed to you.
es_PR: Recibirás confirmación del registro por correo electrónico.

en: Registration date for the user.
es_PR: Fecha de registro del usuario.

en: Rejected
es_PR: Rechazado

en: Related Tags
es_PR: Etiquetas relacionadas

en: Relationship
es_PR: Relación con el enlace (XFN)

en: Released: %d.
es_PR: Lanzamiento: %d.

en: Remember Me
es_PR: Recordarme

en: Remember me
es_PR: Recordarme

en: Remember to click the Add New User button at the bottom of this screen when you are finished.
es_PR: Recuerda hacer clic en el botón «Añadir nuevo usuario» de esta pantalla cuando hayas terminado.

en: Remember to click the Update Profile button when you are finished.
es_PR: Recuerde pulsar el botón de Actualizar Perfil cuando haya terminado.

en: Remember, once deleted your site cannot be restored.
es_PR: Recuerde, una vez eliminado su sitio no puede ser restaurado.

en: Remind me later
es_PR: Recuérdamelo más tarde

en: Remote file error: %s
es_PR: Error en el archivo remoto: %s

en: Remote file is incorrect size
es_PR: El tamaño del archivo es incorrecto

en: Remote file is too large, limit is %s
es_PR: El archivo es demasiado grande, el límite es de %s

en: Remote file returned error response %d
es_PR: El archivo remoto devolvió el mensaje de error %d.

en: Remove
es_PR: Borrar

en: Remove Background Image
es_PR: Quitar la imagen de fondo

en: Remove Header Image
es_PR: Quitar imagen de cabecera

en: Remove Image
es_PR: Eliminar Imagen

en: Remove Menu Item: %1$s (%2$s)
es_PR: Eliminar el elemento de menú %1$s (%2$s)

en: Remove Service
es_PR: Suspender Servicio

en: Remove Users from Site
es_PR: Eliminar usuarios del sitio

en: Remove audio source
es_PR: Eliminar la fuente de audio

en: Remove image
es_PR: Remover la imagen

en: Remove item
es_PR: Eliminar el elemento

en: Remove link
es_PR: Borrar enlace

en: Remove poster image
es_PR: Eliminar la imagen del póster

en: Remove subscriber
es_PR: Quitar suscriptor

en: Remove this service from your profile?
es_PR: ¿Eliminar este servicio de su perfil?

en: Remove video source
es_PR: Eliminar la fuente de video

en: Removed %s.
es_PR: Quitado %s.

en: Removing %1$s manually will cause PHP warnings. Use the %2$s filter instead.
es_PR: Eliminar manualmente %1$s puede provocar avisos PHP. Utiliza en su lugar el filtro %2$s.

en: Removing and Reusing
es_PR: Quitar y reutilizar

en: Removing the old version of the translation&#8230;
es_PR: Eliminando la versión antigua de la traducción&#8230;

en: Renew
es_PR: Renovar

en: Reorder
es_PR: Reordenar

en: Reorder menu items
es_PR: Reordenar los elementos del menú

en: Reorder mode closed
es_PR: Modo reordenar cerrado

en: Reorder mode enabled
es_PR: Modo reordenar activado

en: Reorder widgets
es_PR: Reordenar los widgets

en: Repeat
es_PR: Repite

en: Repeat Background Image
es_PR: Repetir la imagen de fondo

[ctx: Repeat Image]
en: Repeat
es_PR: Repetir

en: Repeat New Password
es_PR: Confirmar la nueva contraseña

en: Repeat Password
es_PR: Repetir contraseña

en: Replace
es_PR: Reemplazar

en: Replace audio
es_PR: Reemplazar audio

en: Replace image
es_PR: Reemplazar la imagen

en: Replace video
es_PR: Reemplazar el video

en: Reply
es_PR: Responder

en: Reply to %s
es_PR: Responder a %s

en: Reply to Comment
es_PR: Responder comentarío

en: Reply to this comment
es_PR: Responder a este comentario

en: Reply to thread &raquo;
es_PR: Contestar a tema "

en: Reports
es_PR: Reportes

en: Requested
es_PR: Solicitada

en: Requester
es_PR: Solicitante

en: Required and recommended modules are installed
es_PR: Los módulos necesarios y recomendados están instalados

en: Required fields are indicated; the rest are optional. Profile information will only be displayed if your theme is set up to do so.
es_PR: Los campos necesarios están marcados; el resto son opcionales. El perfil solo se mostrará si tu tema está configurado para ello.

en: Required fields are marked %s
es_PR: Los campos requeridos están marcados con %s

en: Required to be true, as revisions do not support trashing.
es_PR: Es necesario que sea «true», ya que las revisiones no son compatibles con el envío a la papelera.

en: Required to be true, as terms do not support trashing.
es_PR: Es necesario que sea «true», ya que los términos no son compatibles con el envío a la papelera.

en: Required to be true, as users do not support trashing.
es_PR: Es necesario que sea «true», ya que los usuarios no son compatibles con el envío a la papelera.

en: Requirements Not Met
es_PR: No se cumplen los requisitos

en: Resend confirmation requests
es_PR: Reenviar solicitudes de confirmación

en: Reset
es_PR: Reiniciar

en: Reset Image
es_PR: Restaurar imagen

en: Reset Password
es_PR: Restablecer la contraseña

en: Reset options
es_PR: Reiniciar opciones

en: Reset to Defaults
es_PR: Reiniciar a lo predeterminado

en: Resolute
es_PR: Resuelto

en: Response
es_PR: Respuesta

en: Responses
es_PR: Respuestas

en: Responsive Layout
es_PR: Diseño adaptable

en: Restart
es_PR: Reiniciar

en: Restore
es_PR: Restaurar

en: Restore &#8220;%s&#8221; from the Trash
es_PR: Restaurar &#171;%s&#187; de la papelera

en: Restore Original Header Image
es_PR: Restaurar imagen de cabecera original

en: Restore Original Image
es_PR: Restaurar imagen original

en: Restore This Autosave
es_PR: Restaurar este guardado automático

en: Restore This Revision
es_PR: Restaurar esta revisión

en: Restore from Trash
es_PR: Restaurar de la papelera

en: Restore image
es_PR: Restaurar imagen

en: Restore last draft
es_PR: Restaurar el último borrador

en: Restore original image
es_PR: Restaurar imagen original

en: Restore the backup
es_PR: Restaurar la copia de seguridad

en: Restore this comment from the Trash
es_PR: Restaurar este elemento desde la papelera

en: Restore this comment from the spam
es_PR: Restaurar este comentario desde el spam

en: Restrict video playback to a specified set of domains.
es_PR: Restringir la reproducción de vídeo a un conjunto específico de dominios.

en: Results
es_PR: Resultados

en: Results are still loading&hellip;
es_PR: Los resultados están aún cargando&hellip;

en: Results for: %s
es_PR: Resultados para: %s

en: Resume
es_PR: Reactivar

en: Retro (Generated)
es_PR: Retro (autogenerado)

en: Retry
es_PR: Reintentar

en: Return to %s
es_PR: Volver a %s

en: Reunion
es_PR: Reunión

en: Revenue
es_PR: Ganancia

en: Reverse order
es_PR: Orden inverso

en: Revert to the <strong>Browser Uploader</strong> by clicking the link below the drag and drop box.
es_PR: Vuelve al <strong>Cargador del navegador</strong> haciendo clic en el enlace siguiente para poder arrastrar y soltar.

en: Reverting unpublished changes&hellip;
es_PR: Deshaciendo los cambios no publicados&hellip;

en: Reviews
es_PR: Valoraciones

en: Revision
es_PR: Revisión

en: Revision by %s
es_PR: Revisión de %s

en: Revisions
es_PR: Revisiones

en: Revisions are saved copies of your post or page, which are periodically created as you update your content. The red text on the left shows the content that was removed. The green text on the right shows the content that was added.
es_PR: Las revisiones son copias guardadas de tus entradas o páginas que se crean periódicamente conforme vas creando tu contenido. El texto en rojo de la derecha muestra el contenido que se ha eliminado. El texto en verde de la derecha, el contenido que se ha añadido.

en: Revisions do not support trashing. Set '%s' to delete.
es_PR: Las revisiones no se pueden enviar a la papelera. Establece «%s» para borrar.

en: Revisions: %s
es_PR: Revisiones: %s

en: Rich Text Area. Press Alt-Shift-H for help.
es_PR: Área de texto enriquecido. Pulsa Alt-Shift-H para obtener ayuda.

en: Rich Text Area. Press Control-Option-H for help.
es_PR: Área de texto enriquecido. Presiona Control-Option-H para ver la ayuda.

en: Right
es_PR: Derecha

en: Right Now
es_PR: Ahora puedes

en: Right Sidebar
es_PR: Barra lateral derecha

en: Rio Gallegos
es_PR: Río Gallegos

en: Riyadh
es_PR: Riyad

en: Role
es_PR: Perfil

en: Roles assigned to the user.
es_PR: Perfiles asignados al usuario.

en: Rollback Error: [%1$s] %2$s
es_PR: Error de rollback: [%1$s] %2$s

en: Romanian
es_PR: Rumano

en: Rome
es_PR: Roma

en: Rothera
es_PR: Latest Entry

en: Route must be specified.
es_PR: Debe especificarse la ruta.

en: Routes must be namespaced with plugin or theme name and version.
es_PR: Las rutas deben tener espacio de nombres con el nombre y versión del plugin o tema.

en: Row
es_PR: Fila

en: Row group
es_PR: Grupo de filas

en: Row type
es_PR: Tipo de fila

en: Rows
es_PR: Filas

en: Run %s
es_PR: Ejecutar %s

en: Run Importer
es_PR: Ejecutar el importador

en: Russian
es_PR: Ruso

en: SQL server is up to date
es_PR: El servidor SQL está actualizado

en: SUCCESS: %s
es_PR: CORRECTO: %s

en: SUCCESS: WordPress was successfully updated to %s
es_PR: CORRECTO: WordPress se ha actualizado correctamente a %s

en: Saipan
es_PR: Saipán

en: Sakhalin
es_PR: Sajalín

en: Samarkand
es_PR: Samarcanda

en: Sample Page
es_PR: Página de ejemplo

en: San Francisco, CA
es_PR: San Francisco, California

en: Sao Tome
es_PR: Santo Tomé

en: Sat
es_PR: Sab

en: Saturday
es_PR: Sábado

en: Save
es_PR: Guardar

en: Save &amp; Publish
es_PR: Guardar y publicar

en: Save Changes
es_PR: Guardar cambios

en: Save Draft
es_PR: Guardar borrador

en: Save Menu
es_PR: Guardar menú

en: Save Options
es_PR: Salvar Opciones

en: Save Poll
es_PR: Guardar Encuesta

en: Save Settings
es_PR: Guardar la configración

en: Save Style
es_PR: Guardar Estilo

en: Save Widget
es_PR: Guardar Widget

en: Save all changes
es_PR: Guardar todos los cambios

en: Save and preview changes before publishing them.
es_PR: Guardar y previsualizar los cambios antes de publicarlos

en: Save as Draft
es_PR: Guardar como borrador

en: Save as Pending
es_PR: Guardar como pendiente

en: Save my name, email, and website in this browser for the next time I comment.
es_PR: Guardar mi nombre, correo electrónico y sitio web en este navegador para la próxima vez que haga un comentario.

en: Save webhook
es_PR: Guardar gancho web

en: Saved
es_PR: Guardado

en: Saved.
es_PR: Guardado.

en: Saving
es_PR: Guardando

en: Saving is disabled: %s is currently editing this page.
es_PR: Guardar está desactivado: %s está ahora mismo editando esta página.

en: Saving is disabled: %s is currently editing this post.
es_PR: Guardar está desactivado: %s está ahora mismo editando esta entrada.

en: Saving revision&hellip;
es_PR: Guardando la revisión&hellip;

en: Saving...
es_PR: Guardando...

en: Scale
es_PR: Escala

en: Scale Image
es_PR: Escalar Imagen

en: Scale Image Help
es_PR: Ayuda para escalar imágenes

en: Scale images to match the large size selected in %1$simage options%2$s (%3$d &times; %4$d).
es_PR: Escala las imágenes para que coincidan con el tamaño mayor seleccionado en las %1$sopciones de imágenes%2$s (%3$d &times; %4$d).

en: Schedule
es_PR: Programar

en: Schedule for: %s
es_PR: Programa para: %s

en: Schedule your customization changes to publish ("go live") at a future date.
es_PR: Programa tus cambios de personalización para publicarlos («en directo») en una fecha futura.

en: Scheduled
es_PR: Programada

en: Scheduled <span class="count">(%s)</span> | Scheduled <span class="count">(%s)</span>
es_PR[0]: Programada <span class="count">(%s)</span>
es_PR[1]: Programadas <span class="count">(%s)</span>

en: Scheduled events
es_PR: Eventos programados

en: Scheduled events are running
es_PR: Los eventos programados se están ejecutando

en: Scheduled events are what periodically looks for updates to plugins, themes and WordPress itself. It is also what makes sure scheduled posts are published on time. It may also be used by various plugins to make sure that planned actions are executed.
es_PR: Los eventos programados son los que buscan, periódicamente, actualizaciones de plugins, temas y de WordPress. También son los que se aseguran de que las publicaciones programadas se publiquen a tiempo. También pueden usarlos diversos plugins para asegurar que se ejecutan las acciones planeadas.

en: Scheduled for: %s
es_PR: Programado para: %s

en: School
es_PR: Escuela

en: Scope under which the request is made; determines fields present in response.
es_PR: Ámbito de aplicación de la solicitud; determina los campos presentes en la respuesta.

en: Screen Content
es_PR: Contenido en pantalla

en: Screen Options
es_PR: Opciones de pantalla

en: Screen Options Tab
es_PR: Pestaña de opciones de pantalla

en: Screen reader users: when in forms mode, you may need to press the Esc key twice.
es_PR: Usuarios con lector de pantalla: al estar en el modo de formulario, puede que necesites pulsar la tecla Esc dos veces.

en: Scripts and styles should not be registered or enqueued until the %1$s, %2$s, or %3$s hooks.
es_PR: Los scripts y estilos no se deberían registrar o poner en cola hasta que se carguen los ganchos %1$s, %2$s y %3$s.

en: Scroll with Page
es_PR: Desplazar con la página

en: Search
es_PR: Buscar

en: Search %s - %s
es_PR: Buscar %s - %s

en: Search Categories
es_PR: Buscar categorías

en: Search Changesets
es_PR: Buscar grupos de cambios

en: Search Comments
es_PR: Buscar comentarios

en: Search Engine Terms
es_PR: Palabras clave para buscadores

en: Search Installed Themes
es_PR: Buscar temas instalados

en: Search Link Categories
es_PR: Buscar categorías de enlaces

en: Search Links
es_PR: Buscar enlaces

en: Search Media
es_PR: Buscar multimedia

en: Search Media:
es_PR: Buscar multimedia

en: Search Menu Items
es_PR: Buscar elementos de menú

en: Search Pages
es_PR: Buscar páginas

en: Search Posts
es_PR: Buscar entradas

en: Search Requests
es_PR: Buscar solicitudes

en: Search Results
es_PR: Resultados de la búsqueda

en: Search Results %1$s %2$s
es_PR: Resultados de la búsqueda %1$s %2$s

en: Search Results for &#8220;%s&#8221;
es_PR: Resultados de la búsqueda de «%s»

en: Search Results for: %s
es_PR: Busque resultados para: %s.

en: Search Sites
es_PR: Búsqueda de sitios

en: Search Tags
es_PR: Buscar etiquetas

en: Search Terms
es_PR: Términos de búsqueda

en: Search Terms for %1$s days ending %2$s
es_PR: Términos de búsqueda para %1$s días terminando en %2$s

en: Search Terms for %1$s days ending %2$s (Summarized)
es_PR: Buscar terminos por %1$s dias acaban %2$s (resumido)

en: Search Users
es_PR: Buscar usuarios

en: Search Widgets
es_PR: Buscar widgets

en: Search WordPress.com Blogs
es_PR: Buscar en los Blogs de WordPress.com

en: Search WordPress.org themes
es_PR: Buscar temas en WordPress.org

en: Search engine visibility
es_PR: Visibilidad en los motores de búsqueda

en: Search engines discouraged
es_PR: Motores de búsqueda disuadidos

en: Search for:
es_PR: Buscar por:

en: Search media
es_PR: Buscar multimedia

en: Search media items...
es_PR: Buscar medios...

en: Search menu items&hellip;
es_PR: Buscar elementos de menú&hellip;

en: Search or use up and down arrow keys to select an item.
es_PR: Busca o utiliza las teclas de flecha arriba y abajo para seleccionar un elemento.

en: Search plugins
es_PR: Buscar plugins

en: Search results for "%s"
es_PR: Resultados de la búsqueda para "%s"

en: Search results for %s
es_PR: Resultados de búsqueda para «%s»

en: Search results for: "%s"
es_PR: Resultados de búsqueda para «%s»

en: Search themes&hellip;
es_PR: Buscar temas&hellip;

en: Search themes...
es_PR: Buscar temas...

[ctx: Search widget]
en: Search
es_PR: Buscar

en: Search widgets&hellip;
es_PR: Buscar widgets&hellip;

en: Search&hellip;
es_PR: Buscar&hellip;

en: Seasonal
es_PR: Estacional

en: Secondary menu
es_PR: Menú secundario

en: Section
es_PR: Sección

en: Secure communication
es_PR: Comunicación segura

en: Securely communicating between servers are needed for transactions such as fetching files, conducting sales on store sites, and much more.
es_PR: La comunicación segura entre servidores es necesaria para transacciones como la búsqueda de archivos, realización de ventas en tiendas online y mucho más.

en: Security
es_PR: Seguridad

en: Security check failed.
es_PR: La comprobación de seguridad ha fallado.

en: Security error.
es_PR: Error de seguridad.

en: Security.
es_PR: Seguridad

en: See how changes would look live on your website, and share the preview with people who can't access the Customizer.
es_PR: Mira como se verán los cambios de tu sitio en directo y comparte la vista previa con gente que no pueda acceder al personalizador.

en: Select
es_PR: Seleccionar

en: Select %s
es_PR: Elige %s

en: Select All
es_PR: Seleccionar todo

en: Select Category
es_PR: Seleccionar Categoría

en: Select Day
es_PR: Seleccionar día

en: Select Files
es_PR: Elegir archivos

en: Select Image
es_PR: Elegir imagen

en: Select Link Category:
es_PR: Elige una categoría de enlace:

en: Select Menu:
es_PR: Seleccione Menú:

en: Select Month
es_PR: Seleccionar mes

en: Select Post
es_PR: Seleccionar entrada

en: Select Site Icon
es_PR: Seleccionar el icono del sitio

en: Select Week
es_PR: Seleccionar semana

en: Select Year
es_PR: Seleccionar año

en: Select a Menu
es_PR: Elige un menú

en: Select a Privacy Policy page
es_PR: Elige una página de política de privacidad

en: Select a city
es_PR: Eleg una ciudad

en: Select a language below
es_PR: Seleccione un idioma de los siguientes

en: Select a menu to edit:
es_PR: Elige el menú que quieras editar:

en: Select a user
es_PR: Elige un usuario

en: Select all
es_PR: Seleccionar todo

en: Select an area to move this widget into:
es_PR: Selecciona un área a la que mover el widget.

en: Select and crop
es_PR: Selecciona y recorta

en: Select audio
es_PR: Selecciona el audio

en: Select both the sidebar for this widget and the position of the widget in that sidebar.
es_PR: Selecciona la barra lateral y la posición en la que irá el widget.

en: Select bulk action
es_PR: Selecciona acción en lote

en: Select comment
es_PR: Elegir comentario

en: Select file
es_PR: Seleccionar un archivo

en: Select image
es_PR: Selecciona una imagen

en: Select location
es_PR: Seleccione una ubicación

en: Select logo
es_PR: Seleccionar el logotipo

en: Select poster image
es_PR: Elegir la imagen de póster

en: Select video
es_PR: Seleccionar el video

en: Selected media actions
es_PR: Acciones de los medios seleccionados

en: Selected menus have been successfully deleted.
es_PR: Los menús seleccionados se han eliminado correctamente.

en: Selection:
es_PR: Selección:

en: Self-hosted, non-profit version
es_PR: Auto hospedada, versión no comercial

en: Send Request
es_PR: Enviar petición

en: Send Trackbacks
es_PR: Enviar trackbacks

en: Send User Notification
es_PR: Enviar aviso al usuario

en: Send export link
es_PR: Enviar enlace de exportación

en: Send invite
es_PR: Enviar invitaci&oacute;n

en: Send the new user an email about their account
es_PR: Envía al usuario nuevo un correo electrónico con información sobre su cuenta.

en: Send trackbacks to:
es_PR: Enviar trackbacks a:

en: Sending email...
es_PR: Enviando correo electrónico…

en: Sent by an unverified visitor to your site.
es_PR: Enviado por un visitante a tu sitio no verificado.

en: Seoul
es_PR: Seul

en: Separate multiple URLs with spaces
es_PR: Separar varias URLs con espacios

en: Separate tags with commas
es_PR: Separa múltiples etiquetas con comas.

en: September
es_PR: Septiembre

en: Serbian
es_PR: Serbio

en: Server
es_PR: Servidor

en: Server address
es_PR: Dirección del servidor

en: Server architecture
es_PR: Arquitectura del servidor

en: Server settings
es_PR: Ajustes del servidor

en: Server version
es_PR: Versión del servidor

en: Service name
es_PR: Nombre del servicio

en: Session Tokens
es_PR: Tokens de sesión

en: Session expired
es_PR: Sesión caducada

en: Sessions
es_PR: Sesiones

en: Set Authors
es_PR: Establecer autores

en: Set as background
es_PR: Establecer como fondo

en: Set as header
es_PR: Establecer como cabecera

en: Set image
es_PR: Asignar una imagen

en: Set status
es_PR: Establecer el estado

en: Setting does not exist or is unrecognized.
es_PR: La configuración no existe o no se reconoce.

en: Setting up your live preview. This may take a bit.
es_PR: Configurando tu vista previa en directo. Esto puede tardar un poco.

en: Settings
es_PR: Opciones

en: Settings saved
es_PR: Cofiguración guardada

en: Settings saved and theme activated.
es_PR: Ajustes guardados y tema activado.

en: Settings saved.
es_PR: Los cambios han sido guardados.

en: Settings.
es_PR: Opciones

en: Several boxes on this screen contain settings for how your content will be published, including:
es_PR: Muchos apartados en esta pantalla contienen configuraciones para cómo se publicará tu contenido, incluyendo:

en: Severely outdated SQL server
es_PR: Servidor SQL muy anticuado

en: Shanghai
es_PR: Shanghái

en: Share
es_PR: Compartir

en: Share Preview Link
es_PR: Enlace para compartir la vista previa

en: Share a little biographical information to fill out your profile. This may be shown publicly.
es_PR: Incluye alguna información biográfica en tu perfil. Podrá mostrarse públicamente.

en: Sharing
es_PR: Compartir

en: Sharing options
es_PR: Opciones de compartir

en: Shift + Alt + letter:
es_PR: Mayús + Alt + letra:

en: Shift-click to edit this element.
es_PR: Mayúsculas + clic para editar este elemento.

en: Shift-click to edit this widget.
es_PR: Mayúsculas + clic para editar este widget.

en: Shortlink
es_PR: Enlace corto

en: Show
es_PR: Mostrar

en: Show Artist Name in Tracklist
es_PR: Mostrar el nombre del artista en la lista de pistas

en: Show Avatars
es_PR: Mostrar avatares

en: Show Blog on Dashboard
es_PR: Mostrar el blog en el tablero

en: Show Images
es_PR: Mostrar las imágenes

en: Show Link Description
es_PR: Mostrar la descripción del enlace

en: Show Link Image
es_PR: Mostrar la imagen del enlace

en: Show Link Name
es_PR: Mostrar el nombre del enlace

en: Show Link Rating
es_PR: Mostrar el clasificación del enlace

en: Show Toolbar when viewing site
es_PR: Mostrar la barra de herramientas al ver el sitio

en: Show Tracklist
es_PR: Mostrar la lista de reproducción

en: Show Video List
es_PR: Mostrar la lista de videos

en: Show advanced menu properties
es_PR: Mostrar propiedades avanzadas de menú

en: Show as dropdown
es_PR: Mostrar como desplegable

en: Show comments
es_PR: Mostrar comentarios

en: Show header text with your image.
es_PR: Mostrar texto de cabecera junto con tu imagen.

en: Show hierarchy
es_PR: Mostrar jerarquía

en: Show invisible characters
es_PR: Mostrar caracteres invisibles

en: Show less
es_PR: Mostrar menos

[ctx: Show like and sharing buttons on]
en: Media
es_PR: Multimedia

[ctx: Show like and sharing buttons on]
en: Pages
es_PR: Páginas

[ctx: Show like and sharing buttons on]
en: Posts
es_PR: Entradas

en: Show more
es_PR: Mostrar más.

en: Show more comments
es_PR: Mostrar más comentarios

en: Show more details
es_PR: Mostrar más detalles

en: Show most active posts over
es_PR: Mostrar las entradas más activas

en: Show next theme
es_PR: Mostrar el tema siguiente

en: Show password
es_PR: Mostrar la contraseña

en: Show post counts
es_PR: Mostrar la cantidad de entradas

en: Show previous theme
es_PR: Mostrar tema anterior

en: Show results to voters
es_PR: Mostrar resultados a los votantes

en: Show tag counts
es_PR: Mostrar el contador de etiquetas

en: Show top posts over
es_PR: Mostrar las entradas más populares sobre

en: Show top search terms over
es_PR: Mostrar términos de búsqueda populares sobre

en: Show:
es_PR: Mostrar:

en: Showing details for theme: %s
es_PR: Mostrando los detalles del tema: %s

en: Shows whether WordPress is able to write to the directories it needs access to.
es_PR: Muestra si WordPress puede escribir en los directorios a los que necesita acceso.

en: Shuffle
es_PR: Aleatorio

en: Sidebar
es_PR: Barra lateral

en: Sidebar %d
es_PR: Barra lateral %d

en: Sign Up
es_PR: Registrarse

en: Signups
es_PR: Incripciones

en: Silver
es_PR: Gris

en: Simferopol
es_PR: Traducción agregada!

en: Singapore
es_PR: Singapur

en: Site
es_PR: Sitio

en: Site %d
es_PR: Sitio %d

en: Site Address (URL)
es_PR: Dirección del sitio (URL)

en: Site Admin
es_PR: Administración

en: Site Health
es_PR: Salud del sitio

[ctx: Site Health]
en: Info
es_PR: Información

[ctx: Site Health]
en: Status
es_PR: Estado

en: Site Health Info
es_PR: Información de salud del sitio

en: Site Health Status
es_PR: Estado de salud del sitio

en: Site ID must not be empty.
es_PR: El ID del sitio no debe estar vacío.

en: Site Icon
es_PR: Icono del sitio

en: Site Identity
es_PR: Identidad del sitio

en: Site Language
es_PR: Idioma del sitio

en: Site Name
es_PR: Nobre del sitio

en: Site Name: %s
es_PR: Nombre del sitio: %s

en: Site Preview
es_PR: Vista previa del sitio

en: Site Tagline
es_PR: Descripción corta del sitio

en: Site Title
es_PR: Título del sitio

en: Site URL
es_PR: Sitio URL

en: Site URL.
es_PR: URL del sitio.

en: Site Upload Space Quota
es_PR: Cuota de espacio para archivos

en: Site address
es_PR: Dirección del Sitio

en: Site address (URL)
es_PR: Dirección del sitio (URL)

en: Site count
es_PR: Cantidad de sitios

en: Site does not exist.
es_PR: El sitio no existe.

en: Site domain must not be empty.
es_PR: El dominio del sitio no debe estar vacío.

en: Site health checks will automatically run periodically to gather information about your site. You can also <a href="%s">visit the Site Health screen</a> to gather information about your site now.
es_PR: Las comprobaciones del estado del sitio se ejecutarán automáticamente de forma periódica para recopilar información sobre tu sitio. También puedes <a href="%s">visitar la pantalla Salud del sitio</a> para recopilar información sobre tu sitio ahora.

en: Site name
es_PR: Nombre del Sitio:

en: Site name must be at least %s character. | Site name must be at least %s characters.
es_PR[0]: El nombre del sitio debe tener al menos %s carácter.
es_PR[1]: El nombre del sitio debe tener al menos %s caracteres.

en: Site names can only contain lowercase letters (a-z) and numbers.
es_PR: Los nombres de los sitios solo pueden contener letras minúsculas (a-z) y números.

en: Site network ID must be provided.
es_PR: Hay que indicar el ID de red del sitio.

en: Site path must not be empty.
es_PR: La ruta del sitio no debe estar vacía.

en: Site tagline.
es_PR: Descripción corta del sitio.

en: Site title.
es_PR: Título del sitio.

en: Site visibility
es_PR: Visibilidad del sitio

en: Site with the ID does not exist.
es_PR: No existe un sitio con este ID.

en: Site: %s
es_PR: Sitio: %s

en: Sites
es_PR: Sitios

en: Size
es_PR: Tamaño

en: Size in megabytes
es_PR: Tamaño en megabytes

en: Skip
es_PR: Saltar

en: Skip Confirmation Email
es_PR: No enviar el correo electrónico de confirmación

en: Skip Cropping, Publish Image as Is
es_PR: Dejar de recortar, publicar la imagen tal cual

en: Skip cropping
es_PR: No recortar

en: Skip navigation
es_PR: Salte la navegación

en: Skip to content
es_PR: Pasar a contenido

en: Skip to main content
es_PR: Saltar al contenido principal

en: Skip to toolbar
es_PR: Ir a la barra de herramientas

en: Skipping attachment <em>%s</em>
es_PR: Saltarse el archivo adjunto <em>%s</em>

en: Skipping download of duplicate full size attachment
es_PR: Abandonando la descarga de adjunto de tamaño total duplicado

en: Slovak
es_PR: Eslovaco

en: Slovenian
es_PR: Esloveno

en: Slow down cowboy, no need to check for new mails so often!
es_PR: ¡Tranquilo campeón, no hace falta buscar nuevos emails tan a menudo!

en: Slug
es_PR: URL

en: Small
es_PR: Pequeño

en: Small (64 pixels)
es_PR: Pequeña (64 pixeles)

en: Social Icons
es_PR: Íconos sociales

en: Sofia
es_PR: Sofía

en: Software Name
es_PR: Nombre de la aplicación

en: Some HTML tags are not permitted, including:
es_PR: Algunas etiquetas HTML no están permitidas, incluyendo:

en: Some attachments were rejected from the following WordPress.com Post by Email:
es_PR: Algunos archivos adjuntos fueron rechazados de las siguientes entradas de WordPress.com por correo electrónico:

en: Some attachments were rejected:
es_PR: Algunos archivos adjuntos fueron rechazados:

en: Some files are not writable by WordPress:
es_PR: Algunos archivos no son editables por WordPress:

en: Some legalese
es_PR: Algunos legales

en: Some themes come with additional header images bundled. If you see multiple images displayed, select the one you would like and click the &#8220;Save Changes&#8221; button.
es_PR: Algunos temas vienen con imágenes de cabecera adicionales. Si ves que se muestran varias imágenes elige una que te guste y haz clic en el botón «Guardar cambios»

en: Someone
es_PR: Alguien

en: Someone has requested a password reset for the following account:
es_PR: Alguien ha solicitado un restablecimiento de la contraseña para la siguiente cuenta:

en: Something went wrong.
es_PR: Algo ha ido mal.

en: Something went wrong. If the problem persists, send this info to support:
es_PR: Algo fue mal. Si el problema persiste, envía esta información al soporte:

en: Sorry, but nothing matched your search terms. Please try again with some different keywords.
es_PR: Lo siento, pero nada coincide con los términos de búsqueda. Vuelva a intentarlo con algunas palabras clave diferentes.

en: Sorry, but you are looking for something that isn't here.
es_PR: Lo siento, pero estás buscando algo que no está aquí.

en: Sorry, comments are closed for this item.
es_PR: Disculpa, los comentarios están cerrados.

en: Sorry, comments are not allowed for this item.
es_PR: Lo siento, no se permiten comentarios para este elemento.

en: Sorry, deleting the term failed.
es_PR: Lo siento, ha fallado el borrado del término.

en: Sorry, editing the term failed.
es_PR: Lo siento, ha fallado la edición del término.

en: Sorry, marking a user as spam is only supported on Multisite.
es_PR: Lo siento, marcar a un usuario como spam solo es compatible en multisitio.

en: Sorry, no posts matched your criteria.
es_PR: Disculpa, no hay entradas para lo que buscas.

en: Sorry, no such page.
es_PR: Disculpa, no existe esa página.

en: Sorry, no such post.
es_PR: Disculpa, no existe la entrada.

en: Sorry, one of the given taxonomies is not supported by the post type.
es_PR: Lo siento, una de las taxonomías dadas no es compatible con el tipo de contenido.

en: Sorry, revisions are disabled.
es_PR: Lo siento, las revisiones están desactivadas

en: Sorry, site names must have letters too!
es_PR: Lo siento, ¡los nombres de los sitios también deben contener letras!

en: Sorry, something went wrong. The requested comparison could not be loaded.
es_PR: Lo siento, algo ha ido mal. No se ha podido cargar la comparación solicitada.

en: Sorry, that email address is already used!
es_PR: Lo sentimos, ¡ese correo electrónico ya está siendo usado!

en: Sorry, that email address is not allowed!
es_PR: Disculpa, esa dirección de correo electronico no está permitida.

en: Sorry, that key does not appear to be valid.
es_PR: Disculpa, la contraseña no es válida.

en: Sorry, that site already exists!
es_PR: Lo siento, ¡ese sitio ya existe!

en: Sorry, that site is reserved!
es_PR: Lo siento, ¡ese nombre de sitio está reservado!

en: Sorry, that username already exists!
es_PR: Lo siento, ¡ese nombre de usuario ya existe!

en: Sorry, that username is not allowed.
es_PR: Lo siento, ese nombre de usuario no está permitido.

en: Sorry, the category could not be created.
es_PR: Lo siento, no se ha podido crear la categoría.

en: Sorry, the comment could not be updated.
es_PR: Lo siento, no se ha podido editar el comentario.

en: Sorry, the link you clicked is stale. Please select another option.
es_PR: Disculpa, el vínculo que has presionado está desactualizado. Por favor selecciona otra opción.r

en: Sorry, the post could not be created.
es_PR: Lo siento, no se ha podido crear la entrada.

en: Sorry, the post could not be deleted.
es_PR: Lo siento, no se ha podido borrar la entrada.

en: Sorry, the post could not be updated.
es_PR: Lo siento, no se ha podido actualizar la entrada.

en: Sorry, the term could not be created.
es_PR: Lo siento, no se ha podido crear tu término.

en: Sorry, the user could not be updated.
es_PR: Lo siento, no puede actualizarse el usuario.

en: Sorry, there has been an error
es_PR: Disculpa, ha habido un error

en: Sorry, there has been an error.
es_PR: Disculpa, se ha producido un error.

en: Sorry, this method is not supported.
es_PR: Lo siento, este método no es compatible.

en: Sorry, trackbacks are closed for this item.
es_PR: Lo siento, los trackbacks están cerrados para este elemento.

en: Sorry, uploads are disabled while we are working on the files servers. Have a cup of tea and then try again.
es_PR: Lo sentimos, las subidas de archivos están deshabilitadas mientras trabajamos en los servidores. Tómate un cafe e inténtalo de nuevo.

en: Sorry, usernames may not contain the character &#8220;_&#8221;!
es_PR: Lo sentimos, los nombres de usuario no puede contener el caracter &#8220;_&#8221;!

en: Sorry, usernames must have letters too!
es_PR: Lo sentimos, los nombres de usario tienen que tener letras también!

en: Sorry, you are not allowed to access details about this site.
es_PR: Lo siento, no tienes permiso para acceder a los detalles de este sitio.

en: Sorry, you are not allowed to access details of this post.
es_PR: Lo siento, no tienes permiso para acceder a los detalles de esta entrada.

en: Sorry, you are not allowed to access site health information.
es_PR: Lo sentimos. No tienes acceso a la información de salud de tu sitio.

en: Sorry, you are not allowed to access this page.
es_PR: Lo siento, no tienes permiso para acceder a esta página.

en: Sorry, you are not allowed to access user data on this site.
es_PR: Lo siento, no tienes permiso para acceder a los datos del usuario en este sitio.

en: Sorry, you are not allowed to activate this plugin.
es_PR: Lo siento, no tienes permiso para activar este plugin.

en: Sorry, you are not allowed to add a category.
es_PR: Lo siento, no tienes permiso para añadir una categoría.

en: Sorry, you are not allowed to add a term to one of the given taxonomies.
es_PR: Lo siento, no tienes permiso para añadir un término a una de las taxonomías dadas.

en: Sorry, you are not allowed to add links to this site.
es_PR: Lo siento, no tienes permiso para añadir enlaces en este sitio.

en: Sorry, you are not allowed to add users to this network.
es_PR: Lo siento, no tienes permiso para añadir usuarios a esta red.

en: Sorry, you are not allowed to assign a term to one of the given taxonomies.
es_PR: Lo siento, no tienes permiso para asignar un término a una de las taxonomías dadas.

en: Sorry, you are not allowed to assign terms in this taxonomy.
es_PR: Lo siento, no tienes permiso para asignar términos a esta taxonomía.

en: Sorry, you are not allowed to assign the provided terms.
es_PR: Lo siento, no tienes permiso para asignar los términos proporcionados.

en: Sorry, you are not allowed to assign this term.
es_PR: Lo siento, no tienes permiso para asignar este término.

en: Sorry, you are not allowed to attach files to this post.
es_PR: Lo siento, no tienes permiso para adjuntar archivos a esta entrada.

en: Sorry, you are not allowed to change the comment type.
es_PR: Lo siento, no tienes permiso para cambiar el tipo de comentario.

en: Sorry, you are not allowed to change the page author as this user.
es_PR: Lo siento, no tienes permiso para cambiar el autor de la página con este usuario.

en: Sorry, you are not allowed to change the post author as this user.
es_PR: Lo siento, no tienes permiso con este usuario para cambiar el autor de la entrada.

en: Sorry, you are not allowed to create a comment on this post.
es_PR: Lo siento, no tienes permiso para crear un comentario en esta entrada.

en: Sorry, you are not allowed to create new users.
es_PR: Lo siento, no tienes permiso para crear nuevos usuarios.

en: Sorry, you are not allowed to create pages as this user.
es_PR: Lo siento, no tienes permiso para crear páginas como este usuario.

en: Sorry, you are not allowed to create pages on this site.
es_PR: Lo siento, no tienes permiso para crear páginas en este sitio.

en: Sorry, you are not allowed to create password protected posts in this post type.
es_PR: Lo siento, no tienes permiso para crear publicaciones protegidas con contraseña en este tipo de contenido.

en: Sorry, you are not allowed to create posts as this user.
es_PR: Lo siento, no tienes permiso con este usuario para crear entradas.

en: Sorry, you are not allowed to create posts or drafts on this site.
es_PR: Lo siento, no tienes permiso para crear entradas o borradores en este sitio.

en: Sorry, you are not allowed to create private posts in this post type.
es_PR: Lo siento, no tienes permiso para crear publicaciones privadas en este tipo de contenido.

en: Sorry, you are not allowed to create terms in this taxonomy.
es_PR: Lo siento, no tienes permiso para crear términos en esta taxonomía.

en: Sorry, you are not allowed to create this comment without a post.
es_PR: Lo siento, no tienes permiso para crear este comentario sin una entrada.

en: Sorry, you are not allowed to create users.
es_PR: Lo siento, no tienes permiso para crear usuarios.

en: Sorry, you are not allowed to customize headers.
es_PR: Lo siento, no tienes permiso para personalizar cabeceras.

en: Sorry, you are not allowed to customize this site.
es_PR: Lo siento, no tienes permiso para personalizar el sitio.

en: Sorry, you are not allowed to deactivate this plugin.
es_PR: Lo siento, no tienes permiso para desactivar este plugin.

en: Sorry, you are not allowed to delete plugins for this site.
es_PR: Lo siento, no tienes permiso para borrar plugins en este sitio.

en: Sorry, you are not allowed to delete revisions of this post.
es_PR: Lo siento, no tienes permiso para borrar las revisiones de esta entrada.

en: Sorry, you are not allowed to delete that user.
es_PR: Lo siento, no tienes permiso para borrar ese usuario.

en: Sorry, you are not allowed to delete these items.
es_PR: Lo siento, no tienes permiso para borrar esos elementos.

en: Sorry, you are not allowed to delete this category.
es_PR: Lo siento, no tienes permiso para borrar esta categoría.

en: Sorry, you are not allowed to delete this comment.
es_PR: Lo siento, no tienes permiso para borrar este comentario.

en: Sorry, you are not allowed to delete this item.
es_PR: Lo siento, no tienes permisos para borrar este elemento.

en: Sorry, you are not allowed to delete this page.
es_PR: Lo siento, no tienes permiso para borrar esta página.

en: Sorry, you are not allowed to delete this post.
es_PR: Lo siento, no tienes permiso para borrar esta entrada.

en: Sorry, you are not allowed to delete this revision.
es_PR: Lo siento, no tienes permiso para borrar esta revisión.

en: Sorry, you are not allowed to delete this site.
es_PR: Lo siento, no tienes permiso para borrar este sitio.

en: Sorry, you are not allowed to delete this term.
es_PR: Lo siento, no tienes permiso para borrar este término.

en: Sorry, you are not allowed to delete this user.
es_PR: Lo siento, no tienes permiso para borrar este usuario.

en: Sorry, you are not allowed to delete users.
es_PR: Lo siento, no tienes permiso para borrar usuarios.

en: Sorry, you are not allowed to do that.
es_PR: Lo siento, no tienes permiso para hacer eso.

en: Sorry, you are not allowed to edit '%s' for comments.
es_PR: Lo siento, no tienes permiso para editar '%s' de los comentarios.

en: Sorry, you are not allowed to edit comments on this post.
es_PR: Lo siento, no tienes permisos para editar comentarios en esta entrada.

en: Sorry, you are not allowed to edit comments.
es_PR: Lo siento, no tienes permiso para editar comentarios.

en: Sorry, you are not allowed to edit pages as this user.
es_PR: Lo siento, no tienes permisos para editar páginas con este nombre de usuario.

en: Sorry, you are not allowed to edit pages.
es_PR: Lo siento, no tienes permiso para modificar páginas.

en: Sorry, you are not allowed to edit posts as this user.
es_PR: Lo siento, no tienes permisos para editar entradas con este usuario.

en: Sorry, you are not allowed to edit posts in this post type.
es_PR: Lo siento, no tienes permiso para editar publicaciones en este tipo de contenido.

en: Sorry, you are not allowed to edit posts.
es_PR: Lo siento, no tienes permiso para editar entradas.

en: Sorry, you are not allowed to edit roles of this user.
es_PR: Lo siento, no tienes permiso para editar los perfiles de este usuario.

en: Sorry, you are not allowed to edit terms in this taxonomy.
es_PR: Lo siento, no tienes permiso para editar términos en esta taxonomía.

en: Sorry, you are not allowed to edit the %s custom field.
es_PR: Lo siento, no tienes permiso para editar el campo personalizado %s.

en: Sorry, you are not allowed to edit the links for this site.
es_PR: Lo siento, no tienes permiso para editar los enlaces en este sitio.

en: Sorry, you are not allowed to edit theme options on this site.
es_PR: Lo siento, no tienes permiso para modificar las opciones del tema en este sitio.

en: Sorry, you are not allowed to edit this changeset.
es_PR: Lo siento, no tienes permiso para editar este grupo de cambios.

en: Sorry, you are not allowed to edit this comment.
es_PR: Lo siento, no tienes permiso para editar este comentario.

en: Sorry, you are not allowed to edit this item.
es_PR: Lo siento, no tienes permiso para para editar este elemento.

en: Sorry, you are not allowed to edit this page.
es_PR: Lo siento, no tienes permiso para editar esta página.

en: Sorry, you are not allowed to edit this post.
es_PR: Lo siento, no tienes permiso para editar esta entrada.

en: Sorry, you are not allowed to edit this term.
es_PR: Lo siento, no tienes permiso para editar este término.

en: Sorry, you are not allowed to edit this user.
es_PR: Lo siento, no tienes permiso para modificar este usuario.

en: Sorry, you are not allowed to edit your profile.
es_PR: Lo siento, no tienes permiso para modificar tu perfil.

en: Sorry, you are not allowed to export personal data on this site.
es_PR: Lo siento, no tienes permiso para exportar datos en este sitio.

en: Sorry, you are not allowed to export the content of this site.
es_PR: Lo siento, no tienes permiso para exportar el contenido de este sitio.

en: Sorry, you are not allowed to filter users by role.
es_PR: Lo siento, no tienes permiso para filtrar usuarios por perfil.

en: Sorry, you are not allowed to give users that role.
es_PR: Lo siento, no tienes permiso para dar ese perfil a los usuarios.

en: Sorry, you are not allowed to import content into this site.
es_PR: Lo siento, no tienes permiso para importar contenido en este sitio.

en: Sorry, you are not allowed to install plugins on this site.
es_PR: Lo siento, no tienes permiso para instalar plugins en este sitio.

en: Sorry, you are not allowed to install themes on this site.
es_PR: Lo siento, no tienes permiso para para instalar temas en este sitio.

en: Sorry, you are not allowed to list users.
es_PR: Lo siento, no tienes permiso para listar usuarios.

en: Sorry, you are not allowed to make posts sticky.
es_PR: Lo siento, no tienes permiso para crear entradas fijas.

en: Sorry, you are not allowed to make proxied oEmbed requests.
es_PR: Lo siento, no tienes permiso para hacer peticiones de oEmbed con proxy.

en: Sorry, you are not allowed to manage options for this site.
es_PR: Lo siento, no tienes permiso para gestionar las opciones en este sitio.

en: Sorry, you are not allowed to manage plugins for this site.
es_PR: Lo siento, no tienes permiso para gestionar plugins para este sitio.

en: Sorry, you are not allowed to manage post statuses.
es_PR: Lo siento, no tienes permiso para gestionar los estados de las entradas.

en: Sorry, you are not allowed to manage terms in this taxonomy.
es_PR: Lo siento, no tienes permiso para gestionar términos en esta taxonomía.

en: Sorry, you are not allowed to moderate or edit this comment.
es_PR: Lo siento, no tienes permiso para moderar o editar este comentario.

en: Sorry, you are not allowed to modify unregistered settings for this site.
es_PR: Lo siento, no tienes permiso para modificar ajustes no registrados en este sitio.

en: Sorry, you are not allowed to move this item to the Trash.
es_PR: Lo siento, no tienes permiso para mover este elemento a la papelera.

en: Sorry, you are not allowed to order users by this parameter.
es_PR: Lo siento, no tienes permiso para ordenar usuarios con ese parámetro.

en: Sorry, you are not allowed to perform this action.
es_PR: Lo siento, no tienes permiso realizar esta acción

en: Sorry, you are not allowed to post on this site.
es_PR: Lo siento, no estás autorizado a postear en este sitio.

en: Sorry, you are not allowed to preview drafts.
es_PR: Lo siento, no tienes permiso para previsualizar borradores.

en: Sorry, you are not allowed to publish pages on this site.
es_PR: Lo siento, no estás autorizado a publicar páginas en este sitio.

en: Sorry, you are not allowed to publish posts in this post type.
es_PR: Lo siento, no tienes permiso para publicar entradas de este tipo de contenido.

en: Sorry, you are not allowed to publish posts on this site.
es_PR: Lo siento, no estás autorizado para publicar entradas en este sitio.

en: Sorry, you are not allowed to publish this page.
es_PR: Lo siento, no tienes permiso para publicar esta página.

en: Sorry, you are not allowed to publish this post.
es_PR: Lo siento, no tienes permiso para publicar esta entrada.

en: Sorry, you are not allowed to query users by this parameter.
es_PR: Lo siento, no tienes permiso para buscar usuarios con este parámetro.

en: Sorry, you are not allowed to read blocks as this user.
es_PR: Lo siento, no tienes permiso para leer bloques como este usuario.

en: Sorry, you are not allowed to read blocks of this post.
es_PR: Lo siento, no tienes permiso para leer bloques de esta entrada.

en: Sorry, you are not allowed to read comments without a post.
es_PR: Lo siento, no tienes permiso para leer comentarios sin una entrada.

en: Sorry, you are not allowed to read the post for this comment.
es_PR: Lo siento, no tienes permiso para leer la entrada de este comentario.

en: Sorry, you are not allowed to read this comment.
es_PR: Lo siento, no tienes permiso para ver este comentario.

en: Sorry, you are not allowed to remove users.
es_PR: Lo siento, no tienes permiso para eliminar usuarios.

en: Sorry, you are not allowed to restore this item from the Trash.
es_PR: Lo siento, no tienes permiso para restaurar este elemento de la papelera.

en: Sorry, you are not allowed to resume this theme.
es_PR: Lo siento, no tienes permiso para reactivar este tema.

en: Sorry, you are not allowed to take over.
es_PR: Lo siento, no tienes permiso para tomar posesión.

en: Sorry, you are not allowed to update options.
es_PR: Lo siento, no tienes permiso para modificar las opciones.

en: Sorry, you are not allowed to update plugins for this site.
es_PR: Lo siento, no tienes permiso para actualizar plugins en este sitio.

en: Sorry, you are not allowed to update posts as this user.
es_PR: Lo siento, no tienes permiso para actualizar entradas con este usuario.

en: Sorry, you are not allowed to upload files.
es_PR: Lo siento, no tienes permiso para subir archivos.

en: Sorry, you are not allowed to upload media on this site.
es_PR: Lo siento, no tienes permiso para subir medios a este sitio.

en: Sorry, you are not allowed to upload media to this post.
es_PR: Lo siento, no tienes permiso para subir medios a esta entrada.

en: Sorry, you are not allowed to view autosaves of this post.
es_PR: Lo siento, no tienes permiso para ver los guardados automáticos de esta entrada.

en: Sorry, you are not allowed to view revisions of this post.
es_PR: Lo siento, no tienes permiso para ver las revisiones de esta entrada.

en: Sorry, you are not allowed to view terms for this post.
es_PR: Lo siento, no tienes permiso para ver los términos de esta publicación.

en: Sorry, you are not allowed to view themes.
es_PR: Lo siento, no tienes permiso para ver temas.

en: Sorry, you are not allowed to view this item.
es_PR: Lo siento, no tienes permiso para ver este elemento.

en: Sorry, you cannot preview new themes when you have changes scheduled or saved as a draft. Please publish your changes, or wait until they publish to preview new themes.
es_PR: Lo siento, no puedes previsualizar los nuevos temas cuando tus cambios están programados o guardados como borrador. Por favor, publica tus cambios o espera a que se publiquen para previsualizar los nuevos temas.

en: Sorry, you cannot stick a private post.
es_PR: Lo siento, no puedes poner como fija una entrada privada.

en: Sorry, you have used your space allocation of %s. Please delete some files to upload more files.
es_PR: Lo siento, has usado tu espacio asignado de %s. Por favor, borra algunos archivos para poder subir más archivos.

en: Sorry, you may not use that site name.
es_PR: Lo siento, no puedes utilizar este nombre para el sitio.

en: Sorry, you must be able to edit posts on this site in order to view categories.
es_PR: Lo siento, para ver categorías tienes que estar autorizado para editar entradas en este sitio.

en: Sorry, you must be able to edit posts on this site in order to view tags.
es_PR: Lo siento, para ver etiquetas tienes que estar autorizado para editar entradas en este sitio.

en: Sorry, you must be logged in to comment.
es_PR: Lo siento, debes estar conectado para comentar.

en: Sorry, you must be logged in to reply to a comment.
es_PR: Lo siento, tienes que iniciar sesión para responder a un comentario.

en: Sort Order:
es_PR: Ordenar:

en: Sort by:
es_PR: Ordenar por:

en: Sort collection by object attribute.
es_PR: Ordenar la colección por atributo de objeto.

en: Sort collection by term attribute.
es_PR: Ordenar la colección por atributo de término.

en: Source
es_PR: Fuente

en: Source code
es_PR: Código fuente

en: Source:
es_PR: Fuente

en: Source: %s
es_PR: Origen: %s

en: South
es_PR: Sur

en: South Georgia
es_PR: Georgia del Sur

en: South Pole
es_PR: Polo Sur

en: Space Upgrade
es_PR: Acualización de espacio

en: Spain
es_PR: España

en: Spam it: %s
es_PR: Marcarlo como spam: %s

en: Spanish
es_PR: Español

en: Special character
es_PR: Caracter especial

en: Specified file failed upload test.
es_PR: El archivo indicado no cumple los requisitos de subida.

en: Specify an OPML URL:
es_PR: Especifica una URL de OPML:

en: Split table cell
es_PR: Dividir la celda de la tabla

en: Spreadsheet <span class="count">(%s)</span> | Spreadsheets <span class="count">(%s)</span>
es_PR[0]: Hoja de cálculo <span class="count">(%s)</span>
es_PR[1]: Hojas de cálculo <span class="count">(%s)</span>

en: Spreadsheets
es_PR: Hojas de cálculo

en: St Barthelemy
es_PR: San Bartolomé

en: St Helena
es_PR: Santa Elena

en: St Johns
es_PR: Saint John's

en: St Kitts
es_PR: San Cristóbal

en: St Lucia
es_PR: Santa Lucía

en: St Thomas
es_PR: Santo Tomás

en: St Vincent
es_PR: San Vicente

en: Standard
es_PR: Estándar

en: Standard time begins on: %s.
es_PR: La hora estándar comienza el: %s.

en: Star Colors
es_PR: Colores Star

en: Star Size
es_PR: Tamaño Star

en: Start Date
es_PR: Fecha de Inicio

en: Start again
es_PR: Volver a intentarlo

en: Start date:
es_PR: Fecha de inicio:

en: Start writing or type / to choose a block
es_PR: Empieza a escribir o escribe « / » para elegir un bloque

en: State
es_PR: Estado

en: Statistics
es_PR: Stadisticas

en: Stats
es_PR: Estadísticas

en: Status
es_PR: Estado

en: Status is forbidden.
es_PR: El estado está prohibido.

en: Status:
es_PR: Estado:

en: Step %d
es_PR: Paso% d

en: Step 1:
es_PR: Paso 1

en: Step 2:
es_PR: Paso 2

en: Stick this post to the front page
es_PR: Fijar esta entrada en la página principal

en: Sticky
es_PR: Fija

en: Sticky Post
es_PR: Entrada fija

en: Stockholm
es_PR: Estocolmo

en: Stop Importing!
es_PR: Dejar de importar!

en: Stopping
es_PR: Deteniendo

en: Storage Space
es_PR: Espacio de almacenamiento

en: Store uploads in this folder
es_PR: Almacenar los archivos subidos en esta carpeta

en: Strength indicator
es_PR: Seguridad de la contraseña

en: Strikethrough
es_PR: Tachado

en: Style
es_PR: Estilo

en: Style Name
es_PR: Nombre del Estilo

en: Style could not be created
es_PR: El estilo no se puede crear

en: Style could not be updated
es_PR: El estilo no puede ser actualizado

en: Styles
es_PR: Estilos

en: Stylesheet is missing.
es_PR: Falta la hoja de estilo.

en: Stylesheet is not readable.
es_PR: La hoja de estilo no es legible.

en: Stylesheet saved.
es_PR: Hoja de estilos guardada

en: Sub-directory Installation
es_PR: Instalación en subdirectorio

en: Sub-domain Installation
es_PR: Instalación en subdominio

en: Subdirectories are not allowed. No slashes, please.
es_PR: Subdirectorios no permitidos. No slashes (/), por favor.

en: Subject
es_PR: Tema

en: Submit
es_PR: Enviar

en: Submit Comment
es_PR: Enviar comentario

en: Submit Reply
es_PR: Enviar respuesta

en: Submit for Review
es_PR: Enviar para revisión

en: Submitted on
es_PR: Enviado el

en: Submitted on: %s
es_PR: Enviado el: %s

en: Subscribe
es_PR: Subscribir

en: Subscribe now!
es_PR: Suscríbete Ahora

en: Subscribed
es_PR: Suscrito

en: Subscribed On
es_PR: Suscrito el...

en: Subscriber
es_PR: Suscriptor

en: Subscribers
es_PR: Suscriptores

en: Subscribers can read comments/comment/receive newsletters, etc. but cannot create regular site content.
es_PR: Los suscriptores pueden leer comentarios/comentar/recibir listas de distribución, etc., pero no pueden crear contenido normal en el sitio.

en: Subscript
es_PR: Subíndice

en: Subscription Management
es_PR: Gestión de la suscripción

en: Subscription management
es_PR: Gestión de la suscripción

en: Subscriptions
es_PR: Suscripciones

en: Subscriptions.
es_PR: Suscripciones

en: Subtitles
es_PR: Subtítulos

en: Success!
es_PR: ¡Lo lograste!

en: Successfully re-threaded %s comments.
es_PR: Se volvieron a anidar con éxito %s comentarios.

en: Suggested height is %s.
es_PR: La altura sugerida es %s.

en: Suggested image dimensions: %1$s by %2$s pixels.
es_PR: Dimensiones de imagen sugeridas: %1$s por %2$s píxeles.

en: Suggested text:
es_PR: Texto sugerido:

en: Suggested width is %s.
es_PR: El ancho sugerido es %s.

en: Suggestions
es_PR: Sugerencias

en: Summary
es_PR: Resumen

en: Sun
es_PR: Dom

en: Sunday
es_PR: Domingo

[ctx: Sunday initial]
en: S
es_PR: D

en: Sunset
es_PR: Atardecer (Sunset)

en: Superscript
es_PR: Superíndice

en: Support
es_PR: Ayuda

en: Support forum
es_PR: Foro de ayuda

en: Survey
es_PR: Encuesta

en: Swedish
es_PR: Sueco

en: Syndicate this content
es_PR: Suscribirse a este contenido

en: Syndication feeds show the most recent
es_PR: Número máximo de entradas a mostrar en el feed

en: Syntax Highlighting
es_PR: Resaltado de sintaxis

en: Syowa
es_PR: Showa

en: Table cell properties
es_PR: Propiedades de celda

en: Table of Contents
es_PR: Tabla de contenidos

en: Table properties
es_PR: Propiedades de tabla

en: Table row properties
es_PR: Propiedades de fila

en: Tag
es_PR: Etiqueta

en: Tag #%s doesn&#8217;t exist!
es_PR: ¡La etiqueta #%s no existe!

en: Tag Cloud
es_PR: Nube de etiquetas

en: Tag added to all posts in this category.
es_PR: Etiqueta añadida a todas las entradas de esta categoría.

en: Tag added.
es_PR: Etiqueta añadida.

en: Tag deleted.
es_PR: Etiqueta borrada.

en: Tag not added.
es_PR: Etiqueta no añadida.

en: Tag not found
es_PR: No se encuentra la etiqueta

en: Tag not updated.
es_PR: Etiqueta no actualizada.

en: Tag updated.
es_PR: Etiqueta actualizada.

en: Tag: %s
es_PR: Etiqueta: %s

en: Tagalog
es_PR: Tagalo

en: Tagged
es_PR: Etiquetado

en: Tagged:
es_PR: Etiquetado:

en: Tagline
es_PR: Descripción corta

en: Tags
es_PR: Etiquetas

en: Tags can be selectively converted to categories using the <a href="%s">tag to category converter</a>.
es_PR: Puedes elegir las etiquetas que quieras y convertirlas en categorías utilizando el <a href="%s">conversor de etiquetas a categorías</a>.

en: Tags deleted.
es_PR: Etiquetas borradas.

en: Tags list
es_PR: Lista de etiquetas

en: Tags list navigation
es_PR: Navegación por la lista de etiquetas

en: Tags to Categories
es_PR: Etiquetas a Categorías

en: Tags:
es_PR: Etiquetas:

en: Tags:
es_PR: Etiquetas:

en: Tags: %s
es_PR: Etiquetas: %s

en: Take a look at the <strong>%1$d item</strong> on the <a href="%2$s">Site Health screen</a>. | Take a look at the <strong>%1$d items</strong> on the <a href="%2$s">Site Health screen</a>.
es_PR[0]: Échale un vistazo a <strong>%1$d elemento</strong> en la <a href="%2$s">pantalla de estado del sitio</a>.
es_PR[1]: Échale un vistazo a <strong>%1$d elementos</strong> en la <a href="%2$s">pantalla de estado del sitio</a>.

en: Take over
es_PR: Tomar posesión

en: Talk to your web host about OpenSSL support for PHP.
es_PR: Consulta a tu alojamiento web sobre la compatibilidad con OpenSSL para PHP.

en: Tallinn
es_PR: Tallin

en: Tan
es_PR: Café

en: Tap or hover on any theme then click the Live Preview button to see a live preview of that theme and change theme options in a separate, full-screen view. You can also find a Live Preview button at the bottom of the theme details screen. Any installed theme can be previewed and customized in this way.
es_PR: Toca o muévete sobre cualquier tema, luego haz clic en el botón de «Vista previa» para ver una visualización en directo de ese tema y cambiar los ajustes del tema en una vista separada y a pantalla completa. También encontrarás un botón de Vista previa al fondo de la pantalla de detalles del tema. Cualquier tema instalado puede previsualizarse y personalizarse de este modo.

en: Target
es_PR: Destino

en: Taxonomies associated with post type.
es_PR: Taxonomías asociadas al tipo de contenido.

en: Taxonomy
es_PR: Taxonomía

en: Taxonomy names must be between 1 and 32 characters in length.
es_PR: Los nombres de taxonomías deben tener entre 1 y 32 caracteres de longitud.

en: Taxonomy:
es_PR: Taxonomía:

en: Tbilisi
es_PR: Tiflis

en: Tehran
es_PR: Teherán

en: Tell City
es_PR: Especifique su ciudad

en: Template
es_PR: Plantilla

en: Term ID is shared between multiple taxonomies
es_PR: El ID del término se ha compartido entre varias taxonomías.

en: Term does not exist.
es_PR: El término no existe.

en: Term meta cannot be added to terms that are shared between taxonomies.
es_PR: Los términos meta no pueden añadirse a los términos que estén compartidos entre taxonomías.

en: Terms
es_PR: Términos

en: Terms do not support trashing. Set '%s' to delete.
es_PR: Los términos no se pueden enviar a la papelera. Establece «%s» para borrar.

en: Terms of Service
es_PR: Términos de Servicio

en: Text
es_PR: Texto

en: Text & Image Links
es_PR: Enlaces de texto & imagen

en: Text Color
es_PR: Color de texto

en: Text Layout & Font
es_PR: Texto Diseño y Font

en: Text Link
es_PR: Enlace de texto

en: Text background color:
es_PR: Color de fondo del texto:

en: Text color
es_PR: Color de Texto

en: Text displayed after Gravatar. This is optional and can be used to describe yourself or what your blog is about.
es_PR: Texto mostrado después del Gravatar. Esto es opcional y puede servir para describirte a ti mismo o la temática de tu blog.

en: Text to display
es_PR: Texto a mostrar

en: Thai
es_PR: Tailandés

en: Thank You
es_PR: Gracias

en: Thank you for creating with <a href="%s">WordPress</a>.
es_PR: Gracias por crear con <a href="%s">WordPress</a>.

en: Thank you for using %s, your site has been deleted. Happy trails to you until we meet again.
es_PR: Gracias por usar %s, tu sitio ha sido eliminado. Felices senderos hasta el próximo encuentro.

en: Thank you. Please check your email for a link to confirm your action. Your site will not be deleted until this link is clicked.
es_PR: Gracias. Por favor, comprueba si has recibido un enlace en tu correo electrónico para confirmar esta acción. Tu sitio no se borrará hasta que hagas clic en este enlace.

en: Thanks for confirming your erasure request.
es_PR: Gracias por confirmar tu petición de borrado.

en: Thanks for confirming your export request.
es_PR: Gracias por confirmar tu solicitud de exportación.

en: Thanks!
es_PR: Gracias!

en: That email address has already been used. Please check your inbox for an activation email. It will become available in a couple of days if you do nothing.
es_PR: La dirección de correo está en uso actualmente. Comprueba tu correo si hay correo de activación. El blog se hará disponible de nuevo en un par de días si no haces nada.

en: That name is not allowed.
es_PR: Ese nombre no está permitido.

en: That site is currently reserved but may be available in a couple days.
es_PR: Este nombre de sitio está reservado, pero puede estar disponible en un par de días.

en: That user could not be added to this site.
es_PR: Ese usuario no se ha podido añadir a este sitio.

en: That user does not exist.
es_PR: El usuario no existe.

en: That user is already a member of this site.
es_PR: Este usuario ya es miembro de este sitio.

en: That username is already activated.
es_PR: Ese nombre de usuario ya está activado.

en: That username is currently reserved but may be available in a couple of days.
es_PR: Ese nombre de usuario está actualmente reservado pero puede estar disponible en pocos días.

en: That was hard work! Take a break.
es_PR: ¡Has trabajado mucho! Tómate un descanso.

en: That&#8217;s all, stop editing! Happy publishing.
es_PR: ¡Eso es todo, deja de editar! Disfruta publicando.

en: That's it. Thanks!
es_PR: ¡Eso es! ¡Gracias!

en: The "%1$s" taxonomy "%2$s" property (%3$s) conflicts with an existing property on the REST API Posts Controller. Specify a custom "rest_base" when registering the taxonomy to avoid this error.
es_PR: La taxonomía «%1$s» y propiedad «%2$s» (%3$s) entra en conflicto con una propiedad existente en el controlador de entradas de la API REST. Especifica una «rest_base» personalizada al registrar la taxonomía para evitar este error.

en: The "%s" options group has been removed. Use another settings group.
es_PR: El grupo de opciones «%s» ha sido eliminado. Usa otro grupo de ajustes.

en: The "%s" theme is not a valid parent theme.
es_PR: El tema «%s» no es un tema padre válido.

en: The %1$s plugin header is deprecated. Use %2$s instead.
es_PR: La cabecera del plugin %1$s está obsoleta. Utiliza %2$s en su lugar.

en: The %1$s, %2$s, and %3$s values can be edited to set the video track language and kind.
es_PR: Los valores %1$s, %2$s y %3$s pueden ser editados para establecer el idioma y la clase de pista de video.

en: The %s filter is enabled.
es_PR: El filtro %s está activado.

en: The %s importer is invalid or is not installed.
es_PR: El importador %s no es válido o no está instalado.

en: The %s property has an invalid stored value, and cannot be updated to null.
es_PR: La propiedad %s tiene un valor no válido guardado y no puede ser actualizado a un valor nulo.

en: The %s setting is unregistered. Unregistered settings are deprecated. See https://developer.wordpress.org/plugins/settings/settings-api/
es_PR: El ajuste %s no está registrado. Los ajustes no registrados han quedado obsoletos. Visita https://developer.wordpress.org/plugins/settings/settings-api/

en: The %s stylesheet does not contain a valid theme header.
es_PR: La hoja de estilos %s no tiene una cabecera válida para el tema.

en: The %s table is not installed. Please run the network database upgrade.
es_PR: La tabla %s no se ha instalado. Por favor, ejecuta la actualización de la base de datos de la red.

en: The &#8220;%s&#8221; field is required.
es_PR: El campo &#8220;%s&#8221; es requerido.

en: The &#8220;slug&#8221; is the URL-friendly version of the name. It is usually all lowercase and contains only letters, numbers, and hyphens.
es_PR: La &#8220;URL&#8221; es la dirección amigable del nombre. Normalmente suele contener solo letras, números y guiones.

en: The Available Widgets section contains all the widgets you can choose from. Once you drag a widget into a sidebar, it will open to allow you to configure its settings. When you are happy with the widget settings, click the Save button and the widget will go live on your site. If you click Delete, it will remove the widget.
es_PR: La sección de widgets disponibles contiene todos los widgets que puedes elegir. Cuando arrastres el widget a la barra lateral, se abrirá para que puedas configurar sus opciones. Cuando las tengas a tu gusto, haz clic en botón de guardar y el widget se pondrá a funcionar en tu sitio. Si pulsas borrar, se quitará el widget.

en: The ID for the associated post of the attachment.
es_PR: El ID de las entradas a las que está asociado el adjunto.

en: The ID for the parent of the object.
es_PR: El ID del superior del objeto.

en: The ID of the associated post object.
es_PR: El ID del objeto asociado a la publicación.

en: The ID of the user object, if author was a user.
es_PR: El ID del objeto del usuario, si el autor era un usuario.

en: The Press This plugin is required.
es_PR: Se necesita el plugin Press This.

en: The REST API can no longer be completely disabled, the %s filter can be used to restrict access to the API, instead.
es_PR: La API REST ya no se puede desactivar completamente, no obstante se puede usar el filtro %s para restringir el acceso a la API.

en: The REST API did not behave correctly
es_PR: La REST API no se ha comportado correctamente

en: The REST API did not process the %s query parameter correctly.
es_PR: La REST API no ha procesado el parámetro de consulta %s correctamente.

en: The REST API encountered an error
es_PR: La REST API ha encontrado un error

en: The REST API encountered an unexpected result
es_PR: La REST API ha encontrado un resultado inesperado

en: The REST API is available
es_PR: La REST API está disponible

en: The SQL server is a required piece of software for the database WordPress uses to store all your site&#8217;s content and settings.
es_PR: El servidor SQL es una parte de software obligatoria que la base de datos de WordPress usa para almacenar el contenido y ajustes de tu sitio.

en: The SSL certificate for the host could not be verified.
es_PR: El certificado SSL del servidor no se ha podido verificar.

en: The Site Health check requires JavaScript.
es_PR: El chequeo de salud del sitio necesita JavaScript.

en: The Site address you entered did not appear to be a valid URL. Please enter a valid URL.
es_PR: La dirección del sitio no parece ser una URL válida. Por favor, introduce una válida.

en: The Text mode allows you to enter HTML along with your post text. Note that &lt;p&gt; and &lt;br&gt; tags are converted to line breaks when switching to the Text editor to make it less cluttered. When you type, a single line break can be used instead of typing &lt;br&gt;, and two line breaks instead of paragraph tags. The line breaks are converted back to tags automatically.
es_PR: El modo texto te permite introducir HTML junto con el texto de la entrada. Ten en cuenta que las etiquetas &lt;p&gt; y &lt;br&gt; se convierten en saltos de línea cuando cambias al editor de texto para ocupar menos espacio. Cuando escribes, puedes usar un salto de línea en vez de &lt;br&gt; y dos saltos de linea en vez de las etiquetas de párrafo. Los saltos de linea se convierten en etiquetas automáticamente.

en: The URL of the resource for which to fetch oEmbed data.
es_PR: La URL del recurso del que recuperar los datos oEmbed.

en: The URL to the admin area
es_PR: La URL del área de administración

en: The URL you entered seems to be an email address. Do you want to add the required mailto: prefix?
es_PR: La URL especificada parece ser un correo electrónico, ¿quiere añadir el prefijo mailto:?

en: The URL you entered seems to be an external link. Do you want to add the required http:// prefix?
es_PR: La URL especificada parece ser un enlace externo, ¿quiere añadir el prefijo http://?

en: The Walker class named %s does not exist.
es_PR: La clase Walker denominada %s no existe.

en: The WordPress Hosting Team maintains a list of those modules, both recommended and required, in <a href="%1$s" %2$s>the team handbook%3$s</a>.
es_PR: El equipo de alojamiento de WordPress mantiene una lista de estos módulos, tanto los recomendados como los obligatorios, en <a href="%1$s" %2$s>el manual del equipo %3$s</a>.

en: The WordPress Team
es_PR: El equipo de WordPress

en: The WordPress address you entered did not appear to be a valid URL. Please enter a valid URL.
es_PR: La dirección de WordPress parece no ser una URL válida. Por favor, introduce una válida.

en: The WordPress team is willing to help you. Forward this email to %s and the team will work with you to make sure your site is working.
es_PR: El equipo de WordPress está deseando ayudarte. Reenvía este correo electrónico a %s y el equipo trabajará contigo para asegurarse que tu sitio funcione.

en: The XYZ Doohickey Company was founded in 1971, and has been providing quality doohickeys to the public ever since. Located in Gotham City, XYZ employs over 2,000 people and does all kinds of awesome things for the Gotham community.
es_PR: La empresa «Mariscos Recio» fue fundada por Antonio Recio Mata. Empezó siendo una pequeña empresa que suministraba marisco a hoteles y restaurantes, pero poco a poco se ha ido transformando en un gran imperio. Mariscos Recio, el mar al mejor precio.

en: The amount of information you may be required to show will vary depending on your local or national business regulations. You may, for example, be required to display a physical address, a registered address, or your company registration number.
es_PR: La cantidad de información que se te puede pedir reflejar variará dependiendo de las regulaciones locales o nacionales de tu negocio. Por ejemplo, se te puede pedir que indiques una dirección física, una dirección registrada o el número de registro de tu empresa.

en: The aspect ratio is the relationship between the width and height. You can preserve the aspect ratio by holding down the shift key while resizing your selection. Use the input box to specify the aspect ratio, e.g. 1:1 (square), 4:3, 16:9, etc.
es_PR: La relación de aspecto es la proporción entre la anchura y la altura. Puedes conservar la relación de aspecto manteniendo presionada la tecla de mayúsculas (Shift) mientras redimensionas la selección. Usa las cajas de texto para especificar la relación de aspecto, por ejemplo: 1:1 (cuadrado), 4:3, 16:9, etc.

en: The attached file cannot be found.
es_PR: No se ha podido encontrar el archivo adjunto.

en: The attachment MIME type.
es_PR: Tipo MIME del adjunto.

en: The attachment caption.
es_PR: Leyenda del adjunto.

en: The attachment description.
es_PR: Descripción del adjunto

en: The backup of this post in your browser is different from the version below.
es_PR: La copia de seguridad de esta entrada en tu navegador es diferente de la siguiente versión.

en: The boxes for link name, web address, and description have fixed positions, while the others may be repositioned using drag and drop. You can also hide boxes you do not use in the Screen Options tab, or minimize boxes by clicking on the title bar of the box.
es_PR: Las cajas para el nombre del enlace, dirección web y descripción tienen una posición fija. Las otras las puedes mover y colocar mediante arrastrar y soltar. Puedes esconder cajas que no quieras usar en la pestaña Opciones de pantalla o minimizar las cajas haciendo clic en la barra del título de la caja.

en: The boxes on your Dashboard screen are:
es_PR: Las cajas en tu Escritorio son:

en: The changes you made will be lost if you navigate away from this page.
es_PR: Los cambios realizados se perderán si abres otra página.

en: The comment cannot be deleted.
es_PR: El comentario no puede ser borrado.

en: The comment does not support trashing. Set '%s' to delete.
es_PR: El comentario no se puede enviar a la papelera. Establece «%s» para borrar.

en: The comment has already been trashed.
es_PR: El comentario ya se ha enviado a la papelera.

en: The constant %1$s <strong>is deprecated</strong>. Use the boolean constant %2$s in %3$s to enable a subdomain configuration. Use %4$s to check whether a subdomain configuration is enabled.
es_PR: La constante %1$s <strong>está obsoleta</strong>. Utiliza la constante booleana %2$s en %3$s para activar la configuración de subdominios. Utiliza %4$s para comprobar si está activa la configuración de subdominios.

en: The constant %s cannot be defined when creating a network.
es_PR: La constante %s no se puede definir al crear una red.

en: The current image has no alternative text. The file name is: %s
es_PR: La imagen actual no tiene texto alternativo. El nombre del archivo es: %s

en: The current user can assign terms in the %s taxonomy.
es_PR: El usuario actual puede asignar términos en la taxonomía %s.

en: The current user can change the author on this post.
es_PR: El usuario actual puede cambiar el autor de esta entrada.

en: The current user can create terms in the %s taxonomy.
es_PR: El usuario actual puede crear términos en la taxonomía %s.

en: The current user can post unfiltered HTML markup and JavaScript.
es_PR: El usuario actual puede publicar código HTML y JavaScript sin filtro.

en: The current user can publish this post.
es_PR: El usuario actual puede publicar esta entrada.

en: The current user can sticky this post.
es_PR: El usuario actual puede fijar esta entrada.

en: The current user&#8217;s role must have user editing capabilities.
es_PR: El perfil del usuario actual debería poder editar usuarios.

en: The currently selected Privacy Policy page does not exist. Please create or select a new page.
es_PR: La página de política de privacidad seleccionada actualmente no existe. Por favor, crea o selecciona una nueva página.

en: The currently selected Privacy Policy page is in the Trash. Please create or select a new Privacy Policy page or <a href="%s">restore the current page</a>.
es_PR: La página de política de privacidad seleccionada actualmente está en la papelera. Por favor, crea o selecciona una nueva página de política de privacidad, o <a href="%s">restaura la página actual</a>.

en: The description is not prominent by default; however, some themes may show it.
es_PR: La descripción no suele mostrarse por defecto, sin embargo hay algunos temas que puede que la muestren.

en: The directives (lines) between "BEGIN %1$s" and "END %1$s" are
    dynamically generated, and should only be modified via WordPress filters.
    Any changes to the directives between these markers will be overwritten.
es_PR: Las directivas (líneas) entre `BEGIN %1$s` y `END %1$s` se generan dinámicamente
    , y solo se deberían modificar mediante filtros de WordPress.
    Cualquier cambio en las directivas que hay entre esos marcadores se sobreescribirán.

en: The directory size calculation has timed out. Usually caused by a very large number of sub-directories and files.
es_PR: El cálculo del tamaño del directorio se ha pasado de tiempo. Normalmente se debe a la existencia de un gran número de subdirectorios y archivos.

en: The domain mapping for %1$s has been deleted and refunded.
es_PR: El mapa de dominio para %1$s ha sido eliminado y se ha restituído.

en: The domain mapping for %1$s has been deleted.
es_PR: El mapeo de dominio para %1$s ha sido eliminado.

en: The e-mail could not be sent.
es_PR: No se pudo enviar el correo electrónico.

en: The edit field automatically highlights code syntax. You can disable this in your <a href="%1$s" %2$s>user profile%3$s</a> to work in plain text mode.
es_PR: El campo del editor destaca automáticamente la sintaxis del código. Puedes desactivar esto en tu <a href="%1$s" %2$s>perfil de usuario%3$s</a> para que funcione en el modo de texto plano.

en: The email address entered did not appear to be a valid email address. Please enter a valid email address.
es_PR: La dirección de correo proporcionada no parece ser válida. Por favor, introduce una dirección de correo electrónico válida.

en: The email address for the user.
es_PR: La dirección de correo electrónico del usuario.

en: The email could not be sent. Possible reason: your host may have disabled the %s function.
es_PR: No se ha podido enviar el correo electrónico. Posible motivo: tu hospedaje ha podido desactivar la función %s.

en: The email is correct
es_PR: El correo electrónico es correcto

en: The error code was %s.
es_PR: El código de error es %s.

en: The fields on this screen determine some of the basics of your site setup.
es_PR: Los campos en esta pantalla determinan algunas configuraciones básicas de tu sitio.

en: The first thing you need to do is tell Blogger to let WordPress access your account. You will be sent back here after providing authorization.
es_PR: La primera cosa que necesitas hacer es decirle a Blogger que deje a WordPress acceder a tu cuenta. Después de dar la autorización serás enviado de vuelta aquí.

en: The folder %1$s was detected as being under version control (%2$s), but the %3$s filter is allowing updates.
es_PR: La carpeta %1$s ha sido detectada bajo control de versiones (%2$s), pero el filtro %3$s está permitiendo las actualizaciones.

en: The folder %1$s was detected as being under version control (%2$s).
es_PR: La carpeta %1$s ha sido detectada bajo control de versiones (%2$s).

en: The following attachments were uploaded:
es_PR: Los siguientes documentos adjuntos se han cargado:

en: The following formatting shortcuts are replaced when pressing Enter. Press Escape or the Undo button to undo.
es_PR: Los siguientes atajos de formato se sustituyen al pulsar Intro. Pulsa Escape o el botón Deshacer para deshacer los cambios.

en: The following plugins failed to update:
es_PR: Los siguientes plugins no lograron actualizarse:

en: The following plugins were successfully updated:
es_PR: Los siguientes plugins se han actualizado correctamente:

en: The following shortcuts use different access keys: Alt + Shift + letter.
es_PR: Los siguientes atajos utilizan claves de acceso diferentes: Alt + Shift + letra.

en: The following themes are installed but incomplete.
es_PR: Los siguientes temas se instalaron pero están incompletos.

en: The following themes failed to update:
es_PR: Los siguientes temas no lograron actualizarse:

en: The following themes were successfully updated:
es_PR: Los siguientes temas se han actualizado correctamente:

en: The following translations failed to update:
es_PR: Las siguientes traducciones han fallado al actualizarse:

en: The following translations were successfully updated:
es_PR: Las siguientes traducciones se han actualizado correctamente:

en: The following values do not describe a valid date: month %1$s, day %2$s.
es_PR: Los siguientes valores no describen una fecha válida: mes %1$s, día %2$s.

en: The following values do not describe a valid date: year %1$s, month %2$s, day %3$s.
es_PR: Los siguientes valores no describen una fecha correcta: año %1$s, mes %2$s, día %3$s.

en: The given object ID is not that of a menu item.
es_PR: El ID de objeto dado no es de un objeto de menú.

en: The grid view for the Media Library requires JavaScript. <a href="%s">Switch to the list view</a>.
es_PR: La vista de cuadrícula de la biblioteca de medios necesita JavaScript. <a href="%s">Cambia a vista de lista</a>.

en: The handler for the route is invalid
es_PR: El controlador para la ruta es no válido

en: The handler for the route is invalid.
es_PR: El controlador para la ruta es no válido

en: The homepage poll has been set.
es_PR: La encuesta de la página principal se ha establecido.

en: The image cannot be rotated because the embedded meta data cannot be updated.
es_PR: La imagen no puede ser rotada porque los datos meta incrustados no pueden ser actualizados.

en: The importer is smart enough not to import duplicates, so you can run this multiple times without worry if&#8212;for whatever reason&#8212;it doesn't finish.
es_PR: El importador es lo suficiente agudo para no importar duplicados, así que puede ejecutarlo múltiples veces sin preocuparse si&#8212;por cualquier razón&#8212;no finaliza.

en: The internet address of your network will be %s.
es_PR: La dirección de internet de tu red será %s.

en: The item you are trying to move to the Trash no longer exists.
es_PR: El artículo que estás tratando de mover a la papelera ya no existe.

en: The item you are trying to restore from the Trash no longer exists.
es_PR: El elemento que intentas restaurar de la papelera ya no existe.

en: The language pack is missing either the %1$s or %2$s files.
es_PR: No está el paquete del idioma o los archivos %1$s o %2$s.

en: The left-hand navigation menu provides links to all of the WordPress administration screens, with submenu items displayed on hover. You can minimize this menu to a narrow icon strip by clicking on the Collapse Menu arrow at the bottom.
es_PR: El menú de navegación de la izquierda proporciona enlaces a todas las pantallas de administración de WordPress, con elementos de submenú que aparecen al pasar el cursor sobre ellos. Puedes minimizar este menú para que sea una barra estrecha de iconos haciendo clic en la flecha del menú Cerrar en la parte inferior.

en: The link you followed has expired.
es_PR: El enlace que has seguido ha caducado.

en: The login page will open in a new tab. After logging in you can close it and return to this page.
es_PR: La página de acceso se abrirá en una pestaña nueva. Después de acceder puedes cerrarla y volver a esta página.

en: The loopback request returned an unexpected http status code, %d, it was not possible to determine if this will prevent features from working as expected.
es_PR: La solicitud de loopback ha devuelto un código HTTP de estado inesperado, %d, no ha sido posible determinar si esto impedirá que algunas características funcionen como deben.

en: The loopback request to your site completed successfully.
es_PR: La solicitud de loopback a tu sitio se completo correctamente.

en: The loopback request to your site failed, this means features relying on them are not currently working as expected.
es_PR: La solicitud de loopback a tu sitio ha fallado. Eso quiere decir que las características que dependan de ello no van a funcionar correctamente.

en: The main WordPress directory
es_PR: El directorio principal de WordPress

en: The maximum height of the embed frame in pixels.
es_PR: La altura máxima del marco de incrustación en píxeles.

en: The maximum width of the embed frame in pixels.
es_PR: La anchura máxima del marco de incrustación en píxeles.

en: The menu ID should not be empty.
es_PR: El ID del menú no debería estar vacío.

en: The menu has been successfully deleted.
es_PR: El menú se ha borrado correctamente.

en: The menu is for editing information specific to individual sites, particularly if the admin area of a site is unavailable.
es_PR: El menú es para editar información específica de sitios individuales, especialmente si el área de administración del sitio no está disponible.

en: The menu item has been successfully deleted.
es_PR: La opción del menú se ha eliminado correctamente.

en: The menu management box at the top of the screen is used to control which menu is opened in the editor below.
es_PR: La pestaña de gestión de menús de la parte superior de la pantalla se usa para controlar qué menú se abre en el editor de abajo.

en: The menu name %s conflicts with another menu name. Please try another.
es_PR: El nombre del menú %s entra en conflicto con otro menú. Por favor, utiliza otro.

en: The miscellaneous options group has been removed. Use another settings group.
es_PR: El grupo de opciones varias se ha eliminado. Use otro grupo de ajustes.

en: The must use plugins directory
es_PR: El directorio de plugins imprescindibles

en: The name is how it appears on your site.
es_PR: El nombre es cómo aparecerá en tu sitio.

en: The new page will include help and suggestions for your privacy policy.
es_PR: La nueva página incluirá ayuda y sugerencias para tu política de privacidad.

en: The newly created categories will still be associated with the same posts.
es_PR: Las categorías que se han creado recientemente pueden ser asociadas a las mismas entradas.

en: The next group of formatting shortcuts are applied as you type or when you insert them around plain text in the same paragraph. Press Escape or the Undo button to undo.
es_PR: El siguiente grupo de atajos de formato se aplican mientras escribes o cuando los insertas alrededor de texto plano en el mismo párrafo. Pulsa la tecla Esc o el botón Deshacer para deshacer los cambios.

en: The nickname for the user.
es_PR: Alias del usuario.

en: The oEmbed format to use.
es_PR: El formato oEmbed a utilizar.

en: The offset number requested is larger than or equal to the number of available revisions.
es_PR: El número de intervalo solicitado es mayor o igual al número de revisiones disponibles.

en: The optional module, %s, is not installed, or has been disabled.
es_PR: El módulo opcional, %s, no está instalado, o ha sido desactivado.

en: The options shown below relate to your server setup. If changes are required, you may need your web host&#8217;s assistance.
es_PR: Las opciones que se muestran a continuación se refieren a la configuración de tu servidor. Si hay cambios obligatorios, es posible que necesites la ayuda de tu alojamiento web.

en: The package contains no files.
es_PR: El paquete no contiene archivos.

en: The page number requested is larger than the number of pages available.
es_PR: El número de página solicitada es mayor que el número de páginas disponibles.

en: The parent term ID.
es_PR: Identificador del término superior.

en: The password for the parent post of the comment (if the post is password protected).
es_PR: La contraseña de la entrada superior del comentario (si la entrada está protegida por contraseña).

en: The password for the post if it is password protected.
es_PR: La contraseña para la entrada, si está protegida por contraseña.

en: The passwords you entered do not match. Please try again.
es_PR: Las claves que ha introducido no coinciden. Por favor intente de nuevo.

en: The pingback has already been registered.
es_PR: El pingback ya ha sido registrado.

en: The plugin contains no files.
es_PR: El plugin no tiene archivos.

en: The plugin does not have a valid header.
es_PR: El plugin no tiene una cabecera válida.

en: The plugin generated unexpected output.
es_PR: El plugin genera una salida inesperada.

en: The plugins directory
es_PR: El directorio de plugins

en: The post cannot be deleted.
es_PR: La entrada no puede borrarse.

en: The post does not support trashing. Set '%s' to delete.
es_PR: La entrada no se puede enviar a la papelera. Establece «%s» para borrar.

en: The post has already been deleted.
es_PR: La entrada ya ha sido borrada previamente.

en: The post status %1$s is not registered, so it may not be reliable to check the capability %2$s against a post with that status.
es_PR: El estado de entrada %1$s no está registrado, así que puede que no sea fiable para comprobar la capacidad de «%2$s» para una entrada con ese estado.

en: The post type %1$s is not registered, so it may not be reliable to check the capability %2$s against a post of that type.
es_PR: El tipo de publicación %1$s no está registrado, por lo que puede que no sea fiable para comprobar la capacidad de «%2$s» para un contenido de ese tipo.

en: The post type may not be changed.
es_PR: El tipo de contenido no puede cambiarse.

en: The previous set of changes has already been published. Please try saving your current set of changes again.
es_PR: El grupo de cambios anterior ya se ha publicado. Por favor, trata de guardar de nuevo tu grupo de cambios actual.

en: The primary site you chose does not exist.
es_PR: El sitio principal que has elegido no existe.

en: The query argument of %s must have a placeholder.
es_PR: El argumento de la consulta %s debe tener un marcador de posición.

en: The rendered block.
es_PR: El bloque procesado.

en: The requested theme does not exist.
es_PR: El tema solicitado no existe.

en: The requested user does not exist.
es_PR: El usuario solicitado no existe.

en: The required module, %s, is not installed, or has been disabled.
es_PR: El módulo requerido, %s, no está instalado, o ha sido desactivado.

en: The response is not a valid JSON response.
es_PR: Las respuesta no es una respuesta JSON válida.

en: The role %s does not exist.
es_PR: El perfil %s no existe.

en: The scheduled event, %s, failed to run. Your site still works, but this may indicate that scheduling posts or automated updates may not work as intended.
es_PR: El evento programado, %s, no se ha podido ejecutar. Tu sitio todavía funciona, pero esto puede indicar que las entradas programadas o las actualizaciones automáticas no funcionen como deberían.

en: The scheduled event, %s, is late to run. Your site still works, but this may indicate that scheduling posts or automated updates may not work as intended.
es_PR: El evento programado, %s, se retrasa. Tu sitio todavía funciona, pero esto puede indicar que las entradas programadas o las actualizaciones automáticas no funcionen como deberían.

en: The search for installed themes will search for terms in their name, description, author, or tag.
es_PR: La búsqueda de temas instalados buscará términos en su nombre, descripción, autor o etiqueta.

en: The search results will be updated as you type.
es_PR: Los resultados de búsqueda se actualizarán a medida que escribes.

en: The site administrator has been notified and will fulfill your request as soon as possible.
es_PR: Se ha avisado al administrador del sitio y cumplirá tu petición tan pronto como sea posible.

en: The site administrator has been notified. You will receive a link to download your export via email when they fulfill your request.
es_PR: Se ha avisado al administrador del sitio. Recibirás por correo electrónico un enlace para descargar tu exportación cuando completen tu solicitud.

en: The site administrator has been notified. You will receive an email confirmation when they erase your data.
es_PR: Se ha avisado al administrador del sitio. Recibirás un correo electrónico de confirmación cuando borren tus datos.

en: The site appears to be already initialized.
es_PR: Parece que este sitio ya está inicializado.

en: The site appears to be already uninitialized.
es_PR: Parece que ya se ha cancelado la inicialización del sitio.

en: The site is already active.
es_PR: El sitio ya está activado.

en: The size cannot be calculated. The directory is not accessible. Usually caused by invalid permissions.
es_PR: No se puede calcular el tamaño. El directorio no está accesible. Normalmente provocado por permisos no válidos.

en: The sizes listed below determine the maximum dimensions in pixels to use when adding an image to the Media Library.
es_PR: Los tamaños de la siguiente lista determinan las dimensiones máximas en píxeles a usar al añadir una imagen a la biblioteca de medios.

en: The slug &#8220;%s&#8221; is already in use by another term.
es_PR: El nombre para URL "%s"  lo está utilizando ya otro término.

en: The source URL and the target URL cannot both point to the same resource.
es_PR: La URL de origen y la URL de destino no pueden apuntar ambas al mismo recurso.

en: The source URL does not contain a link to the target URL, and so cannot be used as a source.
es_PR: La URL de origen no contiene un enlace a la URL de destino, así que no puede ser usada como origen.

en: The source URL does not exist.
es_PR: La URL de origen no existe.

en: The specified namespace could not be found.
es_PR: El nombre de espacio que has especificado no está disponible.

en: The specified target URL does not exist.
es_PR: La URL de destino especificada no existe.

en: The suggested privacy policy content should be added by using the %s (or later) action. Please see the inline documentation.
es_PR: El contenido sugerido de la política de privacidad debe añadirse usando la acción %s (o posterior). Mira la documentación incluida, por favor.

en: The suggested privacy policy content should be added only in wp-admin by using the %s (or later) action.
es_PR: El contenido sugerido de la política de privacidad solo debería ser añadido en wp-admin usando la acción %s (o posterior).

en: The suggested privacy policy text has changed. Please <a href="%s">review the guide</a> and update your privacy policy.
es_PR: El texto sugerido de la política de privacidad ha cambiado. Por favor, <a href="%s">revisa la guía</a> y actualiza tu política de privacidad.

en: The tag cloud will not be displayed since there are no taxonomies that support the tag cloud widget.
es_PR: La nube de etiquetas no se mostrará, ya que no hay taxonomías que sean compatibles con el widget de nube de etiquetas.

en: The term cannot be deleted.
es_PR: El término no puede ser borrado.

en: The term name cannot be empty.
es_PR: El nombre del término no puede estar vacío.

en: The terms assigned to the object in the %s taxonomy.
es_PR: Los términos asignados al objeto en la taxonomía %s.

en: The theme defines itself as its parent theme. Please check the %s header.
es_PR: El tema se define a sí mismo como su tema superior. Por favor, revisa la cabecera de %s.

en: The theme is missing the %s stylesheet.
es_PR: El tema no tiene la hoja de estilos %s.

en: The themes directory
es_PR: El directorio de temas

en: The timezone you have entered is not valid. Please select a valid timezone.
es_PR: La zona horaria que has introducido no es válida. Por favor, selecciona una zona horaria válida.

en: The title field and the big Post Editing Area are fixed in place, but you can reposition all the other boxes using drag and drop. You can also minimize or expand them by clicking the title bar of each box. Use the Screen Options tab to unhide more boxes (Excerpt, Send Trackbacks, Custom Fields, Discussion, Slug, Author) or to choose a 1- or 2-column layout for this screen.
es_PR: El campo de título y el área de edición de la entrada son fijos, pero puedes recolocar el resto de cajas arrastrando y soltando. También puedes minimizarlas o expandirlas haciendo clic en la barra de título de cada caja. Usa la pestaña de Opciones de pantalla para desvelar más cajas (Extracto, Enviar trackbacks, campos personalizados, comenetarios, slug, autor) o elige una disposición a 1 o 2 columnas para esta pantalla.

en: The title for the object.
es_PR: El título para el objeto.

en: The title for the post type.
es_PR: El título del tipo de contenido.

en: The title for the status.
es_PR: Título del estado.

en: The title for the taxonomy.
es_PR: Título de la taxonomía.

en: The transaction cannot complete successfully.  Please check the billing address and expiration date or try another card.  Please contact your bank if you have further problems.
es_PR: La transacción no puede completar correctamente. Por favor, compruebe la dirección de facturación y la fecha de vencimiento, o intenta con otra tarjeta. Contacta a tu banco si sigues con problemas.

en: The update of %s failed.
es_PR: La actualización de %s ha fallado.

en: The update process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
es_PR: El proceso de actualización está comenzando. Este proceso puede tardar un poco en algunos servidores, así que, por favor, ten paciencia.

en: The uploaded file could not be moved to your blog directory.
es_PR: El archivo subido no se pudo mover a su directorio de blog.

en: The uploaded file exceeds the maximum file size.
es_PR: El cargador de archivo excede la tamaño de archivo máximo.

en: The uploaded file is not a valid image. Please try again.
es_PR: El archivo subido no es una imagen válida. Inténtalo de nuevo.

en: The uploaded file was only partially uploaded.
es_PR: Solo se ha podido subir una parte del archivo.

en: The uploads directory
es_PR: El directorio de subidas

en: The user cannot be deleted.
es_PR: El usuario no puede ser borrado.

en: The user is already active.
es_PR: El usuario ya esta activo.

en: The value, %1$s, has either been enabled by %2$s or added to your configuration file. This will make errors display on the front end of your site.
es_PR: El valor, %1$s, tiene que activarse mediante %2$s o añadirse a tu archivo de configuración. Esto hará que los errores se visualicen en la parte visible de tu sitio.

en: The visibility settings for the taxonomy.
es_PR: Ajustes de visibilidad para la taxonomía.

en: The web browser on your device cannot be used to upload files. You may be able to use the <a href="%s">native app for your device</a> instead.
es_PR: El navegador web de tu dispositivo no puede subir archivos. Podrías probar la <a href="%s">aplicación nativa para tu dispositivo</a> en su lugar.

en: The wp-content directory
es_PR: El directorio wp-content

en: Theme
es_PR: Tema

en: Theme Details
es_PR: Detalles del tema

en: Theme Location
es_PR: Ubicación en el tema

en: Theme Options
es_PR: Opciones del tema

en: Theme Versions
es_PR: Versiones de tema

en: Theme could not be resumed because it triggered a <strong>fatal error</strong>.
es_PR: El tema no se puede reactivar porque ha provocado un <strong>error fatal</strong>.

en: Theme deleted.
es_PR: El tema ha sido eliminado.

en: Theme directory location
es_PR: Ubicación del directorio de temas

en: Theme features
es_PR: Características del tema

en: Theme installation failed.
es_PR: La instalación del tema ha fallado.

en: Theme installed successfully.
es_PR: Tema instalado completamente

en: Theme not activated because it was not found.
es_PR: No se activó el tema porque no fue hallado.

en: Theme not activated because of insufficient credits.
es_PR: No se activó el tema por no contar con créditos suficientes.

en: Theme resumed.
es_PR: Tema reactivado.

[ctx: Theme starter content]
en: 123 Main Street
es_PR: Calle Principal, 123

[ctx: Theme starter content]
en: A homepage section
es_PR: Una sección de la página de inicio

[ctx: Theme starter content]
en: About
es_PR: Acerca de

[ctx: Theme starter content]
en: About This Site
es_PR: Acerca de este sitio

[ctx: Theme starter content]
en: Address
es_PR: Dirección

[ctx: Theme starter content]
en: Archives
es_PR: Archivos

[ctx: Theme starter content]
en: Calendar
es_PR: Calendario

[ctx: Theme starter content]
en: Categories
es_PR: Categorías

[ctx: Theme starter content]
en: Contact
es_PR: Contacto

[ctx: Theme starter content]
en: Email
es_PR: Correo electrónico

[ctx: Theme starter content]
en: Find Us
es_PR: Encuéntranos

[ctx: Theme starter content]
en: Home
es_PR: Inicio

[ctx: Theme starter content]
en: Hours
es_PR: Horas

[ctx: Theme starter content]
en: Monday&ndash;Friday: 9:00AM&ndash;5:00PM
es_PR: Lunes a viernes: de 9:00 a. m. a 5:00 a.m.

[ctx: Theme starter content]
en: New York, NY 10001
es_PR: Caracas, 1000

[ctx: Theme starter content]
en: News
es_PR: Noticias

[ctx: Theme starter content]
en: Recent Comments
es_PR: Comentarios recientes

[ctx: Theme starter content]
en: Recent Posts
es_PR: Entradas recientes

[ctx: Theme starter content]
en: Saturday &amp; Sunday: 11:00AM&ndash;3:00PM
es_PR: Sábado y domingo: de 11:00 a 15:00 h.

[ctx: Theme starter content]
en: Search
es_PR: Buscar

[ctx: Theme starter content]
en: This is a page with some basic contact information, such as an address and phone number. You might also try a plugin to add a contact form.
es_PR: Esta es una página con información de contacto básica, como la dirección y el número de teléfono. Incluso puedes probar un plugin para añadir un formulario de contacto.

[ctx: Theme starter content]
en: This is an example of a homepage section. Homepage sections can be any page other than the homepage itself, including the page that shows your latest blog posts.
es_PR: Este es un ejemplo de una sección de la página de inicio. Las secciones de la página de inicio pueden estar en cualquier página aparte de la propia de inicio, incluida la página que muestra tus últimas entradas.

[ctx: Theme starter content]
en: This may be a good place to introduce yourself and your site or include some credits.
es_PR: Este puede ser un buen lugar para presentarte a ti mismo y a tu sitio o para incluir algunas acreditaciones.

[ctx: Theme starter content]
en: Welcome to your site! This is your homepage, which is what most visitors will see when they come to your site for the first time.
es_PR: ¡Bienvenido a tu sitio! Esta es tu página de inicio, que es la que la mayoría de visitantes verán cuando vengan a tu sitio por primera vez.

en: Theme without %s
es_PR: Tema sin %s

en: Themes
es_PR: Temas

en: Themes add your site&#8217;s look and feel. It&#8217;s important to keep them up to date, to stay consistent with your brand and keep your site secure.
es_PR: Los temas añaden el aspecto y comportamiento de tu sitio. Es importante tenerlos actualizados, para mantener la coherencia con tu marca y mantener tu sitio seguro.

en: Themes directory location
es_PR: Ubicación del directorio de temas

en: Themes directory size
es_PR: Tamaño del directorio de temas

en: There are no associated subtitles.
es_PR: No hay subtítulos asociados.

en: There are no events scheduled near %1$s at the moment. Would you like to <a href="%2$s">organize a WordPress event</a>?
es_PR: No hay eventos programados cerca de %1$s en este momento. ¿Te gustaría <a href="%2$s">organizar uno</a>?

en: There are no events scheduled near you at the moment. Would you like to <a href="%s">organize a WordPress event</a>?
es_PR: No hay ningún evento programado cerca de ti en este momento. ¿Te gustaría <a href="%s">organizar uno</a>?

en: There are no options for this widget.
es_PR: No hay opciones para este widget.

en: There are no pages.
es_PR: No hay páginas.

en: There are no valid users selected for deletion.
es_PR: No se han seleccionado usuarios válidos para borrar.

en: There are no valid users selected for removal.
es_PR: No se han seleccionado usuario válidos para eliminar.

en: There are some invalid menu items. Please check or delete them.
es_PR: Hay algunos elementos de menú no válidos. Por favor, compruébalos o elimínalos.

en: There are unsaved changes that will be lost. 'OK' to continue, 'Cancel' to return to the Image Editor.
es_PR: Hay cambios sin guardar que se perderán. «Aceptar» para continuar, «Cancelar» para volver a editor de imágenes.

en: There does not seem to be any new mail.
es_PR: No parece haber ningún correo nuevo.

en: There has been an error cropping your image.
es_PR: Se ha producido un error recortando la imagen.

en: There is %d error which must be fixed before you can save. | There are %d errors which must be fixed before you can save.
es_PR[0]: Hay un error %d  que tienes que corregir antes de que puedas guardar.
es_PR[1]: Hay %d errores que tienes que corregir antes de que puedas guardar.

en: There is a more recent autosave of your changes than the one you are previewing. <a href="%s">Restore the autosave</a>
es_PR: Hay un guardado automático de tus cambios más reciente que el que estás previsualizando. <a href="%s">Restaurar el guardado automático</a>

en: There is a new version of %1$s available, but it does not work with your version of PHP. <a href="%2$s" %3$s>View version %4$s details</a> or <a href="%5$s">learn more about updating PHP</a>.
es_PR: Hay disponible una nueva versión de %1$s, pero no funciona con tu versión de PHP. <a href="%2$s" %3$s>Mira los detalles de la versión %4$s</a> o <a href="%5$s">aprende más sobre cómo actualizar PHP</a>.

en: There is a new version of %1$s available. <a href="%2$s" %3$s>View version %4$s details</a> or <a href="%5$s" %6$s>update now</a>.
es_PR: Hay disponible una nueva versión de %1$s. <a href="%2$s" %3$s>Revisa los detalles de la versión %4$s</a> o <a href="%5$s" %6$s>actualízala ahora</a>.

en: There is a new version of %1$s available. <a href="%2$s" %3$s>View version %4$s details</a>.
es_PR: Hay disponible una nueva versión de %1$s. <a href="%2$s" %3$s>Ver los detalles de la versión %4$s</a>.

en: There is a new version of %1$s available. <a href="%2$s" %3$s>View version %4$s details</a>. <em>Automatic update is unavailable for this plugin.</em>
es_PR: Hay disponible una nueva versión de %1$s. <a href="%2$s" %3$s>Ver los detalles de la versión %4$s</a>. <em>La actualización automática no está disponible para este plugin.</em>

en: There is a pending change of the admin email to %s.
es_PR: Hay un cambio pendiente del correo electrónico del administrador a %s.

en: There is a pending change of your email to %s.
es_PR: Hay un cambio pendiente de tu correo electrónico a %s

en: There is a revision of this post that is more recent.
es_PR: Hay una revisión más reciente de esta entrada.

en: There is an autosave of this post that is more recent than the version below. <a href="%s">View the autosave</a>
es_PR: Hay un guardado automático de esta entrada que es más reciente que la versión de abajo. <a href="%s">Ver el guardado automático</a>

en: There is no autosave revision for this post.
es_PR: No hay una revisión de guardado automático para esta entrada.

en: There is no excerpt because this is a protected post.
es_PR: No hay extracto porque es una entrada protegida.

en: There was a configuration error. Please contact the server administrator.
es_PR: Ha habido un problema con la configuración. Por favor, contacta con el  administrador del servidor.

en: There was a problem opening a connection to Blogger. This is what went wrong:
es_PR: Hubo un problema al abrir una conexión con Blogger. Esto es lo que fue mal:

en: There was a problem opening a secure connection to Google. This is what went wrong:
es_PR: Ha habido un problema al abrir una conexión segura con Google. Esto es lo que ha fallado:

en: There was a problem renewing this domain.
es_PR: Hubo un problema al renovar este dominio.

en: There was an authentication problem. Please reload and try again.
es_PR: Ha habido un problema de identificación. Por favor, recarga e inténtalo de nuevo.

en: These settings alter where and how parts of WordPress are loaded.
es_PR: Estos ajustes alteran dónde y cómo se cargan partes de WordPress.

en: These settings may be overridden for individual articles.
es_PR: Esta configuración puede ser modificada para cada entrada en particular

en: These unique authentication keys are also missing from your %s file.
es_PR: Estas claves únicas de identificación también faltan en tu archivo %s.

en: These websites may collect data about you, use cookies, embed additional third-party tracking, and monitor your interaction with that embedded content, including tracking your interaction with the embedded content if you have an account and are logged in to that website.
es_PR: Estas web pueden recopilar datos sobre ti, utilizar cookies, incrustar un seguimiento adicional de terceros, y supervisar tu interacción con ese contenido incrustado, incluido el seguimiento de tu interacción con el contenido incrustado si tienes una cuenta y estás conectado a esa web.

en: Thimphu
es_PR: Timbu

en: This address is used for admin purposes, like new user notification.
es_PR: Esta dirección se utiliza para fines de administración, por ejemplo, avisos de nuevos usuarios.

en: This blog already has some of these upgrades.  Did you mean to renew your subscriptions?
es_PR: Este blog ya tiene algunas de estas mejoras. ¿Te refieres a renovar tus suscripciones?

en: This blog is not subscribed to some of these products.  Did you mean to purchase them?
es_PR: Este blog con está suscrito a algunos de estos productos ¿Le gustaría comprarlos?

en: This changeset cannot be further modified.
es_PR: Este grupo de cambios ya no puede modificarse más.

en: This comment is already approved.
es_PR: Este comentario ha sido aprovado.

en: This comment is already in the Trash.
es_PR: Este comentario ya está en la papelera.

en: This comment is already marked as spam.
es_PR: Este comentario ha sido marcado como spam.

en: This comment is currently approved.
es_PR: Este comentario está aprobado actualmente.

en: This comment is currently in the Trash.
es_PR: Este comentario está actualmente en la papelera.

en: This comment is currently marked as spam.
es_PR: Este comentario está marcado como spam.

en: This comment is in the Trash. Please move it out of the Trash if you want to edit it.
es_PR: Este comentario está en la Papelera. Por favor, sácalo de la Papelera si quieres editarlo.

en: This content is password protected. To view it please enter your password below:
es_PR: Este contenido está protegido por contraseña. Para verlo, por favor, introduce tu contraseña a continuación:

en: This content was deleted by the author.
es_PR: Este contenido ha sido borrado por el autor.

en: This could mean that connections are failing to WordPress.org.
es_PR: Esto podría significar que las conexiones a WordPress.org están fallando.

en: This data is used to provide general enhancements to WordPress, which includes helping to protect your site by finding and automatically installing new updates. It is also used to calculate statistics, such as those shown on the <a href="%s">WordPress.org stats page</a>.
es_PR: Estos datos se utilizan para ofrecer mejoras generales a WordPress, lo que incluye la ayuda para proteger tu sitio descubriendo e instalando automáticamente nuevas actualizaciones. También se utiliza para calcular estadísticas, como las mostradas en la <a href="%s">página de estadísticas de WordPress.org</a>.

en: This domain already exists and cannot be registered.
es_PR: Este dominio existe actualmente y no puede ser registrado.

en: This domain has already been mapped to a WordPress.com blog.
es_PR: Este dominio ya ha sido usado para un blog de WordPress.com

en: This draft comes from your <a href="%s">unpublished customization changes</a>. You can edit, but there is no need to publish now. It will be published automatically with those changes.
es_PR: Este borrador es de tus <a href="%s">cambios de personalización sin publicar</a>. Puedes editarlo, pero no hay necesidad de publicarlo ahora. Se publicará automáticamente con esos cambios.

en: This email may be different from your personal email address.
es_PR: Este correo electrónico puede ser diferente de tu dirección de correo electrónico personal.

en: This feature requires Javascript but it seems to be disabled. Please enable Javascript and then reload this page. Don&#8217;t worry, you can turn it back off when you&#8217;re done.
es_PR: Esto requiere Javascript pero parece que lo tienes desactivado. Por favor, actívalo y recarga esta página. No te preocupes, puedes volver a desactivarlo cuando esto termine.

en: This feature requires inline frames. You have iframes disabled or your browser does not support them.
es_PR: Esta función necesita frames integrados. Tienes los iframes desactivados o tu navegador no es compatible.

en: This file is empty. Please try another.
es_PR: Este este archivo está vacio. Por favor, prueba con otro.

en: This file is not an image. Please try another.
es_PR: Este archivo no es una imagen. Por favor, prueba con otro.

en: This file is too big. Files must be less than %s KB in size.
es_PR: Este archivo es muy grande. El archivo debe ser de menos de %s Kb.

en: This file no longer needs to be included.
es_PR: Ya no es necesario incluir este archivo.

en: This form is not live-previewable.
es_PR: Este formulario no se puede previsualizar en directo.

en: This is a demo of what your rating widget will look like
es_PR: Esta es una demostración de lo cómo su widget rating se verá.

en: This is an example page. It's different from a blog post because it will stay in one place and will show up in your site navigation (in most themes). Most people start with an About page that introduces them to potential site visitors. It might say something like this:
es_PR: Esta es una página de ejemplo. Es diferente a una entrada del blog porque permanecerá en un solo lugar y aparecerá en la navegación de tu sitio (en la mayoría de los temas). La mayoría de las personas comienzan con una página «Acerca de» que les presenta a los visitantes potenciales del sitio. Podrías decir algo así:

en: This is larger than the maximum size. Please try another.
es_PR: Supera el tamaño permitido. Por favor, prueba con otro.

en: This is the short link.
es_PR: Este es el enlace corto.

en: This item has already been deleted.
es_PR: Este elemento ya ha sido borrado.

en: This link is not live-previewable.
es_PR: Este enlace no se puede previsualizar en directo.

en: This location will be used as the default location for your posts.
es_PR: Esta será la localización por defecto para sus posts.

en: This meta box is not compatible with the block editor.
es_PR: Esta caja meta no es compatible con el editor de bloques.

en: This meta box, from the %s plugin, is not compatible with the block editor.
es_PR: Esta caja meta, del plugin %s, no es compatible con el editor de bloques.

en: This page allows direct access to your site settings. You can break things here. Please be cautious!
es_PR: Esta página te permite acceder directamente a los ajustes de tu sitio. Aquí puedes romper cosas. ¡Por favor, sé precavido!

en: This page can show you every detail about the configuration of your WordPress website. For any improvements that could be made, see the <a href="%s">Site Health Status</a> page.
es_PR: Esta página puede mostrar cada pequeño detalle sobre la configuración de tu web WordPress. Para saber las mejoras que se podrían hacer, ve la página de <a href="%s">estado de salud del sitio</a>.

en: This panel is used for managing navigation menus for content you have already published on your site. You can create menus and add items for existing content such as pages, posts, categories, tags, formats, or custom links.
es_PR: Este panel se usa para gestionar los menús de navegación de los contenidos que ya has publicado en tu sitio. Puedes crear menús y añadir elementos del contenido existente, como páginas, entradas, categorías, etiquetas, formatos o enlaces personalizados.

en: This post is password protected.
es_PR: Esta entrada está protegida por contraseña.

en: This post is password protected. Enter the password to view any comments.
es_PR: Esta entrada está protegida. Escribe la contraseña para ver los comentarios.

en: This post is password protected. Enter the password to view comments.
es_PR: Esta entrada está protegida por contraseña. Escriba la contraseña para ver los comenarios.

en: This post is password protected. You must visit the website and enter the password to continue reading.
es_PR: Esta entrada está protegida. Visita la página web e introduce la contraseña para continuar leyendo.

en: This preview is unavailable in the editor.
es_PR: Esta vista previa no está disponible en el editor.

en: This resource is provided by your web host, and is specific to your site. For more information, <a href="%s" target="_blank">see the official WordPress documentation</a>.
es_PR: Este recurso lo proporciona tu alojamiento web y es específico para tu sitio. Para más información, <a href="%s" target="_blank">revisa la documentación oficial de WordPress</a>.

en: This resulted in an error message: %s
es_PR: Esto ha dado como resultado un mensaje de error: %s

en: This screen allows you to edit fields for metadata in a file within the media library.
es_PR: Esta pantalla te permite editar los campos para metadatos en un archivo dentro de la biblioteca de medios.

en: This screen contains the settings that affect the display of your content.
es_PR: Esta pantalla contiene los ajustes que afectarán a cómo se muestran tus contenidos.

en: This screen is used for globally assigning menus to locations defined by your theme.
es_PR: Esta pantalla se usa para asignar menús globalmente a ubicaciones definidas en tu tema.

en: This screen is used for managing your content revisions.
es_PR: Esta pantalla se utiliza para gestionar las revisiones de tu contenido.

en: This screen is used for managing your installed themes. Aside from the default theme(s) included with your WordPress installation, themes are designed and developed by third parties.
es_PR: Esta pantalla se utiliza para gestionar los temas que tienes instalados. Además del (los) tema(s) por defecto incluidos en tu instalación de WordPress, los temas son diseñados y desarrollados por terceros.

en: This screen is used for managing your navigation menus.
es_PR: Esta pantalla sirve para gestionar tus menús de navegación.

en: This screen is used to customize the header section of your theme.
es_PR: Esta pantalla se usa para personalizar la sección de cabecera de tu tema.

en: This screen lists all the existing users for your site. Each user has one of five defined roles as set by the site admin: Site Administrator, Editor, Author, Contributor, or Subscriber. Users with roles other than Administrator will see fewer options in the dashboard navigation when they are logged in, based on their role.
es_PR: Esta pantalla muestra todos los usuarios existentes para tu sitio. Cada usuario dispone de uno de los cinco perfiles definidos, según lo establecido por el administrador del sitio: administrador del sitio, editor, autor, colaborador o suscriptor. Los usuarios con perfiles que no sean de administrador verán menos opciones en el panel de navegación cuando se hayan identificado, en base a su perfil.

en: This screen provides access to all of your posts. You can customize the display of this screen to suit your workflow.
es_PR: Esta pantalla te da acceso a todas tus entradas. Puedes personalizar el formato de esta pantalla para acomodarlo a tu sistema de trabajo.

en: This screen provides many options for controlling the management and display of comments and links to your posts/pages. So many, in fact, they will not all fit here! :) Use the documentation links to get information on what each discussion setting does.
es_PR: Esta pantalla ofrece muchas opciones para controlar la gestión y la visualización de los comentarios y enlaces de tus páginas y entradas. ¡Hay tantas que no todas caben aquí! :) Utiliza los enlaces a la documentación para obtener información sobre qué hace cada ajuste de comentarios.

en: This screen shows an individual user all of their sites in this network, and also allows that user to set a primary site. They can use the links under each site to visit either the front end or the dashboard for that site.
es_PR: Esta pantalla muestra a un usuario individual todos los sitios de esta red, y también permite a ese usuario establecer un sitio principal. Pueden utilizar los enlaces debajo de cada sitio para visitar o la portada o el escritorio de ese sitio.

en: This setting may be overridden for individual videos
es_PR: Esta configuración puede ser anulado por videos individuales.

en: This sidebar is no longer available and does not show anywhere on your site. Remove each of the widgets below to fully remove this inactive sidebar.
es_PR: Esta barra lateral no está disponible y no se muestra en tu sitio. Quita cada uno de sus widgets para quitar por completo esta barra inactiva.

en: This site has been archived or suspended.
es_PR: Este sitio ha sido archivado o suspendido.

en: This site has not been activated yet. If you are having problems activating your site, please contact %s.
es_PR: Este sitio todavía no está activo. Si tienes problemas para activar tu sitio, por favor, contacta con %s.

en: This site is no longer available.
es_PR: Este sitio ya no está disponible.

en: This slideshow requires JavaScript.
es_PR: El pase de diapositivas requiere JavaScript.

en: This taxonomy is not hierarchical.
es_PR: Esta taxonomía no es jerárquica.

en: This text template will help you to create your website&#8217;s privacy policy.
es_PR: Esta plantilla de texto te ayudará a crear la política de privacidad de tu web.

en: This theme does not support video headers on this page. Navigate to the front page or another page that supports video headers.
es_PR: Este tema no es compatible con cabeceras de video en esta página. Puedes ir a la página principal u otra página que admita cabeceras de video.

en: This theme failed to load properly and was paused within the admin backend.
es_PR: Este tema no se ha cargado correctamente y se ha puesto en pausa en el escritorio de administración.

en: This timezone does not observe daylight saving time.
es_PR: Esta zona horaria no cumple con el horario de verano.

en: This timezone is currently in daylight saving time.
es_PR: Ésta zona horaria está en horario de verano.

en: This timezone is currently in standard time.
es_PR: Esta zona horaria se encuentra actualmente en el horario de invierno.

en: This unique authentication key is also missing from your %s file.
es_PR: Esta clave única de identificación también falta en tu archivo %s.

en: This video doesn&#8217;t exist
es_PR: El video no existe

en: This video file is too large to use as a header video. Try a shorter video or optimize the compression settings and re-upload a file that is less than 8MB. Or, upload your video to YouTube and link it with the option below.
es_PR: Este archivo de video es demasiado grande para utilizarlo como video de cabecera. Prueba con un video más corto u optimiza los ajustes de compresión y vuelve a subir un archivo de menos de 8 MB  de peso. O sube tu video a YouTube y enlázalo con la opción siguiente.

en: This video is embedded on the following page locations (note that URL may have changed)
es_PR: Este vídeo está incrustado en las siguientes páginas (recuerda que el URL puede haber cambiado)

en: This video is suspended due to terms of service violation
es_PR: Este vídeo ha sido suspendido por violación de los términos del servicio

en: This week
es_PR: Esta semana

en: This widget may contain code that may work better in the &#8220;Custom HTML&#8221; widget. How about trying that widget instead?
es_PR: Este widget puede contener código que podría funcionar mejor en el widget &#171;HTML personalizado&#187;. ¿Qué te parece probar ese widget en su lugar?

en: This widget may have contained code that may work better in the &#8220;Custom HTML&#8221; widget. If you have not yet, how about trying that widget instead?
es_PR: Este widget puede que contenga código que podría funcionar mejor en el widget de &#171;HTML personalizado&#187;. Si aún no lo has hecho ¿qué te parece probar ese widget en su lugar?

en: This widget requires JavaScript.
es_PR: Este widget requiere JavaScript.

en: This will be shown when someone hovers over the link in the blogroll, or optionally below the link.
es_PR: Esto se mostrará cuando alguien pase el cursor sobre el enlace en el blogroll, u opcionalmente a debajo del enlace.

en: This will clear all items from the inactive widgets list. You will not be able to restore any customizations.
es_PR: Esto vaciará todos los elementos de la lista de widgets inactivos. No podrás recuperar las personalizaciones.

en: This will contain all of your posts, pages, comments, custom fields, terms, navigation menus, and custom posts.
es_PR: Esto contendrá todas tus entradas, páginas, comentarios, campos personalizados, menús de navegación y publicaciones personalizadas.

en: This will remove the background image. You will not be able to restore any customizations.
es_PR: Esto eliminará la imagen de fondo. No podrás recuperar las personalizaciones.

en: This will remove the header image. You will not be able to restore any customizations.
es_PR: Esto quitará la imagen de cabecera. No podrás restaurar ninguna personalización.

en: This will replace the current editor content with the last backup version. You can use undo and redo in the editor to get the old content back or to return to the restored version.
es_PR: Esto reemplazará el contenido actual del editor con la última versión de la copia de seguridad. Puedes usar deshacer o rehacer en el editor para recuperar el viejo contenido o volver a la versión restaurada.

en: This will restore the original background image. You will not be able to restore any customizations.
es_PR: Esto restaurará la imagen de fondo original. No te será posible restaurar ninguna personalización.

en: This will restore the original header image. You will not be able to restore any customizations.
es_PR: Esto restaurará la imagen de cabecera original. No te será posible restaurar ninguna personalización.

en: Threading Comments&#8230;
es_PR: Hilo de comentarios&#8230;

en: Three Columns
es_PR: Tres columnas

en: Thu
es_PR: Jue

en: Thumbnail
es_PR: Miniatura

en: Thumbnail Height
es_PR: Altura de la miniatura

en: Thumbnail Settings
es_PR: Opciones de miniatura

en: Thumbnail Settings Help
es_PR: Ayuda sobre los ajustes de miniaturas

en: Thumbnail Width
es_PR: Anchura de la miniatura

en: Thumbnail size
es_PR: Tamaño de la miniatura

en: Thursday
es_PR: Jueves

[ctx: Thursday initial]
en: T
es_PR: J

en: Timbuktu
es_PR: Tombuctú

en: Time
es_PR: Hora

en: Time Format
es_PR: Formato de Hora

en: Time Slider
es_PR: Control de tiempo

en: Time Zone
es_PR: Zona horaria

en: Time to add some links! Click &#8220;%s&#8221; to start putting pages, categories, and custom links in your menu. Add as many things as you would like.
es_PR: ¡Es hora de añadir algunos enlaces! Haz clic en &#171;%s&#187; para empezar a poner páginas, categorías y enlaces personalizados en tu menú. Añade tantos elementos como quieras.

en: Timezone
es_PR: Zona horaria

[ctx: TinyMCE]
en: Blocks
es_PR: Bloques

[ctx: TinyMCE]
en: Formats
es_PR: Formatos

[ctx: TinyMCE]
en: Headings
es_PR: Encabezamientos

[ctx: TinyMCE]
en: Insert template
es_PR: Insertar una plantilla

[ctx: TinyMCE]
en: Templates
es_PR: Plantillas

[ctx: TinyMCE menu]
en: Edit
es_PR: Editar

[ctx: TinyMCE menu]
en: File
es_PR: Archivo

[ctx: TinyMCE menu]
en: Format
es_PR: Formato

[ctx: TinyMCE menu]
en: Insert
es_PR: Insertar

[ctx: TinyMCE menu]
en: Table
es_PR: Tabla

[ctx: TinyMCE menu]
en: Tools
es_PR: Herramientas

[ctx: TinyMCE menu]
en: View
es_PR: Ver

en: Tirane
es_PR: Tirana

en: Title
es_PR: Título

en: Title Attribute
es_PR: Atributos del título

en: Title and Post Editor
es_PR: Título y editor de entradas

en: Title for the object, as it exists in the database.
es_PR: Título para el objeto, tal y como está en la base de datos.

en: Title for the widget
es_PR: Título para el widget

en: Title will appear on the first frame of your video
es_PR: El titulo aparecera en el primer cuadro de tu video

en: Title:
es_PR: Título:

en: Title:
es_PR: Título:

en: To
es_PR: Para

en: To activate a widget drag it to a sidebar or click on it. To deactivate a widget and delete its settings, drag it back.
es_PR: Para activar un widget, arrástralo a una barra lateral o haz clic en él. Para desactivar un widget y borrar sus ajustes, arrástralo de vuelta a su lugar de origen.

en: To activate your user, please click the following link:
    
    %s
    
    After you activate, you will receive *another email* with your login.
es_PR: Para activar tu usuario, por favor, haz clic en el siguiente enlace:
    
    %s
    
    Después de activarlo, recibirás *otro correo electrónico* con tu acceso.

en: To add a custom link, <strong>expand the Custom Links section, enter a URL and link text, and click Add to Menu</strong>
es_PR: Para añadir un enlace personalizado, <strong>expande la sección Enlaces personalizados e introduce una URL y un texto para el enlace y haz clic en Añadir al menú</strong>

en: To add a new menu instead of assigning an existing one, <strong>click the &#8217;Use new menu&#8217; link</strong>. Your new menu will be automatically assigned to that theme location
es_PR: Para añadir un nuevo menú en vez de asignar a uno existente <strong>haz clic en el enlace Usar menú nuevo</strong>. Tu nuevo menú se asignará automáticamente a esa ubicación del tema

en: To add a new user for your site, click the Add New button at the top of the screen or Add New in the Users menu section.
es_PR: Para añadir un usuario nuevo a tu sitio, haz clic en el botón Añadir nuevo en la parte superior de la pantalla o en la sección «Añadir nuevo» del menú «Usuarios».

en: To add a new user to your site, fill in the form on this screen and click the Add New User button at the bottom.
es_PR: Para añadir un usuario nuevo a tu sitio, rellena el formulario de esta pantalla y haz clic en el botón «Añadir nuevo usuario» de abajo.

en: To assign menus to one or more theme locations, <strong>select a menu from each location&#8217;s dropdown</strong>. When you are finished, <strong>click Save Changes</strong>
es_PR: Para asignar menús a una o más ubicaciones del tema, <strong>elige un menú de cada desplegable de ubicación</strong>. Cuando hayas terminado, <strong>haz clic en Guardar cambios</strong>

en: To crop the image, click on it and drag to make your selection.
es_PR: Para recortar la imagen, haz clic y arrastra en ella para hacer la selección.

en: To delete media items, click the Bulk Select button at the top of the screen. Select any items you wish to delete, then click the Delete Selected button. Clicking the Cancel Selection button takes you back to viewing your media.
es_PR: Para borrar medios haz clic en el botón de «Selección múltiple» de la parte superior de la pantalla. Selecciona cualquier elemento que quieras borrar y luego haz clic en el botón de «Borrar» lo seleccionado. Hacer clic en el botón de «Cancelar» la selección te lleva de vuelta a la visualización de tus medios.

en: To edit a menu currently assigned to a theme location, <strong>click the adjacent &#8217;Edit&#8217; link</strong>
es_PR: Para editar un  menú actualmente asignado a una ubicación del tema <strong>haz clic en el el enlace Editar a su lado</strong>

en: To edit an existing menu, <strong>choose a menu from the dropdown and click Select</strong>
es_PR: Para editar un menú existente, <strong>elige un menú del desplegable y haz clic en Seleccionar</strong>

en: To enhance your site&#8217;s security, you should consider removing any themes you are not using. You should keep %1$s, the default WordPress theme, %2$s, your active theme, and %3$s, its parent theme.
es_PR: Para mejorar la seguridad de tu sitio, recomendamos que desinstales cualquier tema que no estés usando. Debes mantener %1$s, el tema por defecto de WordPress; %2$s, tu tema actual; y %3$s, su tema padre.

en: To enhance your site&#8217;s security, you should consider removing any themes you are not using. You should keep your active theme, %1$s, and %2$s, its parent theme.
es_PR: Para mejorar la seguridad de tu sitio, te recomendamos eliminar los temas que no utilizas. Deberías mantener %1$s, tu tema actual, y %2$s, su tema padre.

en: To make it easier for you to edit and save the imported posts and drafts, you may want to change the name of the author of the posts. For example, you may want to import all the entries as <code>admin</code>s entries.
es_PR: Para guardar y editar más fácilmente las entradas y comentarios que vas a importar, tal vez quieras cambiar el nombre del autor de las entradas. Por ejemplo, tal vez quieras importar todas las entradas como pertenecientes a <code>admin</code>.

en: To move away from this area, press the Esc key followed by the Tab key.
es_PR: Para salir de este área, pulsa la tecla Esc seguida de la tecla Tab.

en: To move focus to other buttons use Tab or the arrow keys. To return focus to the editor press Escape or use one of the buttons.
es_PR: Para mover el foco a otros botones utiliza el tabulador o las teclas de flecha. Para devolver el foco al editor pulsa la tecla de escape o utiliza uno de los botones.

en: To navigate between revisions, <strong>drag the slider handle left or right</strong> or <strong>use the Previous or Next buttons</strong>.
es_PR: Para navegar entre revisiones <strong>arrastra el deslizador a la izquierda o la derecha</strong> o <strong>usa los botones Anterior o Siguiente</strong>.

en: To reorganize menu items, <strong>drag and drop items with your mouse or use your keyboard</strong>. Drag or move a menu item a little to the right to make it a submenu
es_PR: Para reorganizar elementos del menú, <strong>arrastra y suelta elementos con el ratón o usa el teclado</strong>. Arrastrando o moviendo un elemento de menú un poco a la derecha, lo convierte en submenú.

en: To reset your password, visit the following address:
es_PR: Para restablecer tu contraseña, visita la siguiente dirección:

en: To restore a revision, <strong>click Restore This Revision</strong>.
es_PR: Para restaurar una revisión, <strong>haz clic en Restaurar esta revisión</strong>.

en: To set your password, visit the following address:
es_PR: Para establecer tu contraseña, visita la siguiente dirección:

en: To the top
es_PR: A la parte superior

en: To use a background image, simply upload it or choose an image that has already been uploaded to your Media Library by clicking the &#8220;Choose Image&#8221; button. You can display a single instance of your image, or tile it to fill the screen. You can have your background fixed in place, so your site content moves on top of it, or you can have it scroll with your site.
es_PR: Para usar una imagen de fondo, simplemente súbela o selecciona una imagen que ya esté en la biblioteca multimedia apretando el botón «Selecciona una imagen». Puedes mostrar toda la imagen de una vez o recortarla para que se ajuste a tu pantalla. Puedes tener la imagen de fondo fija, es decir, que el contenido de tu sitio se mueva por encima de ella, o puedes hacer que se desplace con tu sitio.

en: To use this importer, you must have a Google account and an upgraded (New, was Beta) blog hosted on blogspot.com or a custom domain (not FTP).
es_PR: Para usar este importador debes tener una cuenta de Google, un blog actualizado (de los nuevos, antes Beta), y éste debe estar en Blogspot o en un dominio personalizado (no FTP).

en: Today
es_PR: Hoy

en: Today (%s) is excluded from averages because it isn't over yet.
es_PR: Hoy (%s) se excluye de los promedios porque no ha finalizado.

en: Toggle Editor Text Direction
es_PR: Cambiar la dirección del editor de texto

en: Toggle panel: %s
es_PR: Alternar panel: %s

en: Toggle section: %s
es_PR: Desplegar/plegar sección: %s

en: Toggle section: Custom Links
es_PR: Desplegar/plegar sección: Enlaces personalizados

en: Tomorrow
es_PR: Mañana

en: Too many redirects.
es_PR: Demasiadas redirecciones.

en: Toolbar
es_PR: Barra de herramientas

en: Toolbar Toggle
es_PR: Más herramientas

en: Tools
es_PR: Herramientas

en: Top
es_PR: Arriba

en: Top Clicks are calculated from 48-72 hours of stats. They take a while to change.
es_PR: Los Top Clicks se calculan a partir de las estadísticas de las últimas 48-72 horas. Por esa razón los cambios llevan un cierto tiempo.

en: Top Left
es_PR: Arriba izq.

en: Top Posts
es_PR: Posts Más Vistos

en: Top Posts &amp; Pages
es_PR: Mensajes y Páginas Populares

en: Top Posts for %1$s days ending %2$s
es_PR: Posts m&aacute;s vistos en %1$s d&iacute;as, terminado el d&iacute;a %2$s

en: Top Posts for %1$s days ending %2$s (Summarized)
es_PR: Posts m&aacute;s vistos en %1$s d&iacute;as, terminando el d&iacute;a %2$s (Totales)

en: Top Rated
es_PR: Mejor calificado

en: Top Right
es_PR: Arriba dcha.

en: Top Searches
es_PR: Lo más buscado

en: Topic
es_PR: Tema

en: Topic: %s
es_PR: Tópico: %s

en: Topics
es_PR: Temas

en: Topics started
es_PR: Temas Iniciados

en: Total Votes
es_PR: Votos totales

en: Total installation size
es_PR: Tamaño total de la instalación

en: Total size is not available. Some errors were encountered when determining the size of your installation.
es_PR: El tamaño total no está disponible. Se han encontrado algunos errores al determinar el tamaño de tu instalación.

en: Totals
es_PR: Totales

en: Totals.
es_PR: Totales

en: Track %1$s of %2$s.
es_PR: Pista %1$s de %2$s.

en: Track %s.
es_PR: Pista %s.

en: Trackback excerpt:
es_PR: Extracto del trackback:

en: Trackbacks are a way to notify legacy blog systems that you&#8217;ve linked to them. If you link other WordPress sites, they&#8217;ll be notified automatically using <a href="%s">pingbacks</a>, no other action necessary.
es_PR: Los trackbacks son la forma de avisar a otros blogs a los que has enlazado. Si enlazas a otros sitios WordPress, recibirán un aviso automáticamente utilizando <a href="%s">pingbacks</a>, no es necesario hacer nada más.

en: Tracks (subtitles, captions, descriptions, chapters, or metadata)
es_PR: Pistas (subtítulos, leyendas, descripciones, capítulos o metadatos)

en: Transfer %s to Another User
es_PR: Transferir %s hacia otro usuario

en: Transfer Blog
es_PR: Transferir blog

en: Transferring a blog <em>cannot</em> be undone. Please read the following actions that will take place when you transfer this blog:
es_PR: Transferir un blog <em>no</em> se puede hacer. Por favor lea las siguientes acciones que resultaran al transferir este blog

[ctx: Translate this to be the equivalent of English Translators in your language for the credits page Translators section]
en: Translators
es_PR: Traductores

en: Translation Ready
es_PR: Traducción preparada

en: Translation Updates
es_PR: Actualizaciones de traducción

en: Trash
es_PR: Papelera

en: Trash <span class="count">(%s)</span> | Trash <span class="count">(%s)</span>
es_PR[0]: Papelera <span class="count">(%s)</span>
es_PR[1]: Papelera <span class="count">(%s)</span>

en: Trash it: %s
es_PR: Enviar a la papelera: %s

en: Tripoli
es_PR: Trípoli

en: Trouble signing in
es_PR: Problema al iniciar sesión

en: Troubleshooting
es_PR: Diagnóstico

en: Try Again
es_PR: Inténtalo de nuevo

en: Try different keywords.
es_PR: Pruebe diferentes palabras clave.

en: Try looking in the monthly archives. %1$s
es_PR: Intenta buscar en los archivos mensuales. %1$s

en: Try more general keywords.
es_PR: Pruebe más palabras claves generales.

en: Tucuman
es_PR: Tucumán

en: Tue
es_PR: Mar

en: Tuesday
es_PR: Martes

[ctx: Tuesday initial]
en: T
es_PR: M

en: Tunis
es_PR: Túnez

en: Turkish
es_PR: Turco

en: Turn comments on or off
es_PR: Activa o desactiva los comentarios

en: Tutorials and How-To Videos
es_PR: Tutoriales y videos de cómo se hace

en: Twice Daily
es_PR: Dos veces al día

en: Twitter Updates
es_PR: Actualizaciones de Twitter

en: Two Columns
es_PR: Dos columnas

en: Type
es_PR: Tipo

en: Type attribution for the term.
es_PR: Tipo de atribución del término.

en: Type your new password again.
es_PR: Teclea tu nueva contraseña otra vez.

en: Types associated with the taxonomy.
es_PR: Tipos asociados a la taxonomia.

en: URL of the term.
es_PR: URL del término.

en: URL of the user.
es_PR: URL del usuario.

en: URL to the %s audio source file
es_PR: URL al archivo original del audio %s

en: URL to the %s video source file
es_PR: URL al archivo original del video %s

en: URL to the media file
es_PR: URL al archivo de medios

en: URL to the object.
es_PR: URL del objeto.

en: URL to the original attachment file.
es_PR: URL al archivo original del adjunto.

en: URLs to show:
es_PR: URLs a mostrar:

en: UTC means Coordinated Universal Time.
es_PR: UTC quiere decir Tiempo Universal Coordinado (Coordinated Universal Time)

en: UTC%s
es_PR: UTC %s

en: UTF8MB4 is supported
es_PR: Es compatible con UTF8MB4

en: UTF8MB4 is the character set WordPress prefers for database storage because it safely supports the widest set of characters and encodings, including Emoji, enabling better support for non-English languages.
es_PR: UTF8MB4 es el conjunto de caracteres que WordPress prefiere para el almacenamiento en la base de datos porque, de forma segura, es compatible con el más amplio juego de caracteres y codificaciones, incluyendo Emoji, lo que permite una mejor compatibilidad para idiomas distintos al inglés.

en: Uh oh &ndash; LiveJournal has disconnected us because we made too many requests to their servers too quickly.
es_PR: ¡Oh! LiveJournal nos ha desconectado porque hemos hecho muchas peticiones a sus servicios con demasiada rapídez.

en: Uh oh!
es_PR: Uh oh.

en: Uh, oh. Something didn&#8217;t work. Please <a href="%s">try again</a>.
es_PR: Oh, oh. Hay algo que no funciona. Por favor, <a href="%s">prueba otra vez</a>.

en: Ujung Pandang
es_PR: Macasar

en: Ukrainian
es_PR: Ukraniano

en: Ulan Bator
es_PR: Ulán Bator

en: Unable to add this request. A valid email address or username must be supplied.
es_PR: No ha sido posible añadir esta petición. Se debe facilitar una dirección de correo electrónico o nombre de usuario válido.

en: Unable to connect to the filesystem. Please confirm your credentials.
es_PR: No ha sido posibe conectar con el sistema de archivos. Por favor, confirma tus credenciales.

en: Unable to create a Privacy Policy page.
es_PR: No ha sido posible crear la página de política de privacidad.

en: Unable to create directory %s. Is its parent directory writable by the server?
es_PR: No se pudo crear el directorio %s. Asegúrate de que el servidor tiene permisos de escritura para el directorio superior.

en: Unable to create new image.
es_PR: No se pudo crear una imagen nueva.

en: Unable to determine if Ghostscript is installed
es_PR: No se puede determinar si Ghostscript está instalado

en: Unable to determine server architecture
es_PR: No se puede determinar la arquitectura del servidor

en: Unable to determine some settings, as the %s function has been disabled.
es_PR: No ha sido posible determinar algunos ajustes, ya que la función %s ha sido desactivada.

en: Unable to determine what web server software is used
es_PR: No ha sido posible qué software del servidor web se utilizaba

en: Unable to initiate confirmation request.
es_PR: No ha sido posible iniciar la petición de confirmación.

en: Unable to locate WordPress Content directory (wp-content).
es_PR: Ha sido imposible localizar el directorio de contenidos de WordPress (wp-content).

en: Unable to locate WordPress Plugin directory.
es_PR: Ha sido imposible localizar el directorio de plugins de WordPress.

en: Unable to locate WordPress Root directory.
es_PR: Ha sido imposible localizar el directorio de WordPress.

en: Unable to locate WordPress theme directory.
es_PR: Ha sido imposible localizar el directorio de temas de WordPress.

en: Unable to open export file (archive) for writing.
es_PR: No ha sido posible abrir el archivo de exportación (archivo) para escribir en él.

en: Unable to preview media due to an unknown error.
es_PR: No ha sido posible previsualizar el archivo de medios debido a un error desconocido.

en: Unable to reach WordPress.org at %1$s: %2$s
es_PR: No se ha podido llegar a WordPress.org en %1$s: %2$s

en: Unable to retrieve the error message from MySQL
es_PR: No se ha podido recuperar el mensaje de error desde MySQL

en: Unable to save due to %s invalid setting. | Unable to save due to %s invalid settings.
es_PR[0]: No ha sido posible guardar debido a %s ajuste no válido.
es_PR[1]: No ha sido posible guardar debido a %s ajustes no válidos.

en: Unable to save the image.
es_PR: No se pudo guardar la imagen.

en: Unable to send personal data export confirmation email.
es_PR: No se ha podido enviar el correo electrónico de confirmación de exportación de datos personales.

en: Unable to send personal data export email.
es_PR: No ha sido posible enviar el correo electrónico de exportación de datos personales.

en: Unable to submit this form, please refresh and try again.
es_PR: No ha sido posible enviar este formulario, por favor, recarga e inténtalo de nuevo.

en: Unable to submit this form, please try again.
es_PR: No ha sido posible enviar este formulario, por favor, inténtalo de nuevo.

en: Unable to trash changes.
es_PR: No ha sido posible enviar los cambios a la papelera.

en: Unapprove
es_PR: Rechazar

en: Unapprove this comment
es_PR: Rechazar este comentario

en: Unapproved
es_PR: Rechazado

en: Unarchive
es_PR: Desarchivar

en: Unauthorized to modify setting due to capability.
es_PR: No autorizado para modificar la configuración debido a los permisos.

en: Unblock
es_PR: Desbloquear

en: Uncategorized
es_PR: Sin categoría

en: Unchanged:
es_PR: Sin cambios:

en: Uncheck All
es_PR: Desmarcar todo

en: Undefined
es_PR: Sin definir

en: Under %s
es_PR: Detrás de %s

en: Underline
es_PR: Subrayado

en: Undo
es_PR: Deshacer

en: Unexpected response from the server. The file may have been uploaded successfully. Check in the Media Library or reload the page.
es_PR: Respuesta inesperada del servidor. El archivo puede haber sido subido correctamente. Comprueba la biblioteca de medios o recarga la página.

[ctx: Ungrouping blocks from within a grouping block back into individual blocks within the Editor]
en: Ungroup
es_PR: Desagrupar

en: Unique identifier for the object.
es_PR: Identificador único para el objeto.

en: Unique identifier for the term.
es_PR: Identificador único del término.

en: Unique identifier for the user.
es_PR: Identificador único del usuario.

en: Unique registered name for the block.
es_PR: Nombre único registrado para el bloque.

en: Universal time is %s.
es_PR: La hora universal es %s.

en: University
es_PR: Universidad

en: Unknown
es_PR: Desconocido

en: Unknown API error.
es_PR: Error de API la desconocido

en: Unknown Feed
es_PR: Feed desconocido

en: Unknown action.
es_PR: Acción desconocida.

en: Unknown email address. Check again or try your username.
es_PR: Dirección de correo electrónico desconocida. Compruébala de nuevo o inténtalo con tu nombre de usuario.

en: Unknown error
es_PR: Error desconocido

en: Unlimited Private Users
es_PR: Usuarios Privados Ilimitados

en: Unmute
es_PR: Activar el sonido

en: Unpacking the package&#8230;
es_PR: Descomprimiendo&#8230;

en: Unpublished
es_PR: Sin publicar

en: Unrecognized background setting.
es_PR: Ajuste de fondo no reconocido.

en: Unregistering a built-in post type is not allowed
es_PR: No está permitido anular un tipo de contenido incorporado.

en: Unregistering a built-in taxonomy is not allowed.
es_PR: No está permitido anular una taxonomía incorporada.

en: Unsubscribe
es_PR: Darse de baja

en: Unsubscribe from %s
es_PR: Darse de baja de %s

en: Unsupported HTTP Method
es_PR: Metodo de HTTP no apoyado

en: Untested with your version of WordPress
es_PR: No probado con tu versión de WordPress

en: Untitled
es_PR: Sin título

en: Up
es_PR: Arriba

en: Up one
es_PR: Uno hacia arriba

en: Update
es_PR: Actualizar

en: Update %s now
es_PR: Atualizar %s ahora

en: Update Available
es_PR: Actualización disponible

en: Update Category
es_PR: Actualizar categoría

en: Update Comment
es_PR: Actualizar comentario

en: Update Complete
es_PR: Actualización completada

en: Update Link
es_PR: Actualizar enlace

en: Update Link Category
es_PR: Actualizar la categoría de enlaces

en: Update Now
es_PR: Actualizar ahora

en: Update PHP
es_PR: Actualizar PHP

en: Update Plugins
es_PR: Actualizar plugins

en: Update Profile
es_PR: Actualizar perfil

en: Update Services
es_PR: Servicios de actualización

en: Update Tag
es_PR: Actualizar la etiqueta

en: Update User
es_PR: Actualizar usuario

en: Update WordPress
es_PR: Actualizar WordPress

en: Update anyway, even though it might break your site?
es_PR: ¿Quieres actualizar de todos modos, aunque pueda romper tu sitio?

en: Update audio playlist
es_PR: Actualizar la lista de reproducción de audio

en: Update gallery
es_PR: Actualizar la galería

en: Update gallery settings
es_PR: Actualizar opciones de la galería

en: Update now
es_PR: Actualizar ahora

en: Update options
es_PR: Opciones de Actualización

en: Update progress
es_PR: Progreso de la actualización

en: Update to %s
es_PR: Actualizar a %s

en: Update video playlist
es_PR: Actualizar la lista de reproducción de video

en: Update your plugins
es_PR: Actualiza tus plugins

en: Updated
es_PR: Actualizado

en: Updated %s.
es_PR: Actualizado %s.

en: Updated:
es_PR: Actualizado:

en: Updates
es_PR: Actualizaciones

en: Updates %s
es_PR: Actualizaciones %s

en: Updating
es_PR: Actualizando

en: Updating Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
es_PR: Actualizando el plugin %1$s (%2$d/%3$d)

en: Updating Theme %1$s (%2$d/%3$d)
es_PR: Actualizando el tema %1$s (%2$d/%3$d)

en: Updating comment failed.
es_PR: Ha fallado la actualización del comentario.

en: Updating comment status failed.
es_PR: Ha fallado la actualización del estado del comentario.

en: Upgrade
es_PR: Actualizar

en: Upgrade cancelled and refund requested
es_PR: Actualización cancelada y restitución solicitada

en: Upgrade cancelled and refunded
es_PR: Actualización cancelado y devuelto

en: Upgrades
es_PR: Mejoras

en: Upload
es_PR: Subir

en: Upload Limit Exceeded
es_PR: Límite de subida excedido

en: Upload New Media
es_PR: Cargar nuevo archivo

en: Upload date:
es_PR: Fecha de subida:

en: Upload failed.
es_PR: Falló la subida.

en: Upload failed. Please reload and try again.
es_PR: Subida fallida. Por favor, recarga e inténtalo de nuevo.

en: Upload file and import
es_PR: Subir archivo e importar

en: Upload files
es_PR: Subir archivos

en: Upload max filesize
es_PR: Tamaño máximo subida de archivo

en: Upload stopped.
es_PR: Subida detenida.

en: Upload your video in %1$s format and minimize its file size for best results. Your theme recommends a height of %2$s pixels.
es_PR: Sube tu video en formato %1$s y minimiza su tamaño para tener mejores resultados. Tu tema recomienda una altura de %2$s píxeles.

en: Upload your video in %1$s format and minimize its file size for best results. Your theme recommends a width of %2$s pixels.
es_PR: Para obtener mejores resultados, sube tu video en formato %1$s y reduce el tamaño del archivo. Tu tema recomienda %2$s píxeles de ancho.

en: Upload your video in %1$s format and minimize its file size for best results. Your theme recommends dimensions of %2$s pixels.
es_PR: Sube tu video en formato %1$s y minimiza su tamaño de archivo para obtener mejores resultados. Tu tema recomienda unas dimensiones de %2$s pixeles.

en: Uploaded Images
es_PR: Imágenes subidas

en: Uploaded on:
es_PR: Subido el:

en: Uploaded on: %s
es_PR: Subido el: %s

en: Uploaded to this page
es_PR: Subido a esta página

en: Uploaded to this post
es_PR: Subido a esta entrada

[ctx: Uploader: Drop files here - or - Select Files]
en: or
es_PR: o

en: Uploading
es_PR: Subiendo

en: Uploading Files
es_PR: Subiendo archivos

en: Uploading Files allows you to choose the folder and path for storing your uploaded files.
es_PR: La subida de archivos te permite elegir la carpeta y la ruta donde guardar tu archivos subidos.

en: Uploads
es_PR: Subidas

en: Uploads directory location
es_PR: Ubicación del directorio de subidas

en: Uploads directory size
es_PR: Tamaño del directorio de subidas

en: Urumqi
es_PR: Ürümqi

en: Usage of the title attribute on the login logo is not recommended for accessibility reasons. Use the link text instead.
es_PR: El uso del atributo «title» en el logotipo de acceso no se recomienda por razones de accesibilidad. Utiliza el texto del enlace en su lugar.

en: Usage of user levels is deprecated. Use capabilities instead.
es_PR: El uso de niveles de usuario está obsoleto. Utiliza las capacidades en su lugar.

en: Use %s instead if you do not want the value echoed.
es_PR: Utiliza %s en su lugar, si no quieres que se muestre el valor.

en: Use %s instead.
es_PR: Utiliza %s en su lugar.

en: Use Left/Right Arrow keys to advance one second, Up/Down arrows to advance ten seconds.
es_PR: Usa las teclas de dirección izquierda/derecha para avanzar un segundo y las flechas arriba/abajo para avanzar diez segundos.

en: Use This Page
es_PR: Usar esta página

en: Use Up/Down Arrow keys to increase or decrease volume.
es_PR: Utiliza las teclas de flecha arriba/abajo para aumentar o disminuir el volumen.

en: Use commas instead of %s to separate excluded terms.
es_PR: Usa comas en vez de %s para separar los términos excluidos.

en: Use https
es_PR: Usar https

en: Use the %s filter instead.
es_PR: Utiliza el filtro %s en su lugar.

en: Use the Custom HTML widget to add arbitrary HTML code to your widget areas.
es_PR: Utiliza el widget HTML personalizado para añadir código HTML arbitrario a tus áreas de widgets.

en: Use the arrow buttons at the top of the dialog, or the left and right arrow keys on your keyboard, to navigate between media items quickly.
es_PR: Utiliza los botones con flechas de la parte superior o las teclas de flecha de tu teclado para navegar rápidamente entre los elementos multimedia.

en: Used: %1$s%% of %2$s
es_PR: En uso: %1$s%% de %2$s

en: User
es_PR: Usuario

en: User %s added
es_PR: Usuario %s añadido

en: User Agent
es_PR: Agente de usuario

en: User Dashboard: %s
es_PR: Escritorio de usuario: %s

en: User Description
es_PR: Descripción del usuario

en: User Display Name
es_PR: Nombre visible del usuario

en: User Email
es_PR: Correo electrónico del usuario

en: User First Name
es_PR: Nombre del usuario

en: User ID
es_PR: ID del usuario

en: User Language
es_PR: Idioma del usuario

en: User Last Name
es_PR: Apellidos del usuario

en: User Login Name
es_PR: Nombre de acceso del usuario

en: User Nice Name
es_PR: Nombre corto del usuario

en: User Nickname
es_PR: Alias del usuario

en: User Registration Date
es_PR: Fecha de registro del usuario

en: User Request
es_PR: Petición del usuario

en: User Requests
es_PR: Peticiones de usuario

en: User Roles
es_PR: Perfiles de usuario

en: User URL
es_PR: URL del usuario

en: User added.
es_PR: Usuario agregado.

en: User already exists. Password inherited.
es_PR: El usuario ya existe. No se ha modificado la contraseña.

en: User cannot be added to this site.
es_PR: No se puede añadir el usuario a este sitio.

en: User count
es_PR: Cantidad de usuarios

en: User deleted.
es_PR: Usuario borrado.

en: User deletion is not allowed from this screen.
es_PR: No está permitido eliminar usuarios desde esta pantalla.

en: User has been added to your site.
es_PR: El usuario ha sido añadido a tu sitio.

en: User has been created, but could not be added to this site.
es_PR: El usuario se ha creado, pero no se ha añadido a este sitio

en: User has blocked requests through HTTP.
es_PR: El usuario ha bloqueado las peticiones a través de HTTP.

en: User has no sites or content and will be deleted.
es_PR: El usuario no tiene sitios ni contenido y se borrará.

en: User navigation
es_PR: Navegación de usuario

en: User not found.
es_PR: Usuario no encontrado.

en: User removed from this site.
es_PR: Usuario eliminado de este sitio.

[ctx: User role]
en: Administrator
es_PR: Administrador

[ctx: User role]
en: Author
es_PR: Autor

[ctx: User role]
en: Contributor
es_PR: Colaborador

[ctx: User role]
en: Subscriber
es_PR: Suscriptor

en: User updated.
es_PR: El usuario ha sido actualizado.

en: User&#8217;s Session Tokens data.
es_PR: Datos de los tokens de sesión del usuario.

en: User&#8217;s comment data.
es_PR: Datos de los comentarios del usuario.

en: User&#8217;s location data used for the Community Events in the WordPress Events and News dashboard widget.
es_PR: Datos de ubicación del usuario usados para los eventos de la comunidad en el widget de eventos y noticias del escritorio WordPress.

en: User&#8217;s media data.
es_PR: Datos de los medios del usuario.

en: User&#8217;s profile data.
es_PR: Datos del perfil del usuario.

en: Username
es_PR: Nombre de usuario

en: Username is not editable.
es_PR: El nombre de usuario no es editable.

en: Username isn't editable.
es_PR: El nombre de usuario no es editable.

en: Username may not be longer than 60 characters.
es_PR: El nombre de usuario no puede ser superior a 60 caracteres.

en: Username must be at least 4 characters.
es_PR: El nombre de usuario debe tener, al menos, 4 caracteres.

en: Username or Email Address
es_PR: Nombre de usuario o correo electrónico

en: Username or email address
es_PR: Nombre de usuario o correo electrónico

en: Username or email address of user to receive the blog
es_PR: Nombre de usuario o dirección de correo electrónico del usuario para recibir el blog

en: Username.
es_PR: Nombre de usuario

en: Username/Password incorrect for %s
es_PR: Nombre de usuario y/o contraseña incorrecto/s para %s

en: Username:
es_PR: Nombre de usuario:

en: Username: %s
es_PR: Nombre de usuario: %s

en: Usernames can only contain lowercase letters (a-z) and numbers.
es_PR: Los nombres de usuario solo pueden contener letras en minúsculas (a-z) y números.

en: Usernames cannot be changed.
es_PR: El nombre de usuario no puede cambiarse.

en: Users
es_PR: Usuarios

en: Users do not support trashing. Set '%s' to delete.
es_PR: Los usuarios no se pueden enviar a la papelera. Establece «%s» para borrar.

en: Users list
es_PR: Lista de usuarios

en: Users list navigation
es_PR: Navegación por la lista de usuarios

en: Users must be registered and logged in to comment
es_PR: Los usuarios deben registrarse e identificarse para comentar

en: Valid
es_PR: Validar

en: Value
es_PR: Valor

en: Vatican
es_PR: Vaticano

en: Version
es_PR: Versión

en: Version %1$s by %2$s
es_PR: Versión %1$s por %2$s

en: Version %s
es_PR: Versión %s

en: Version:
es_PR: Versión:

en: Version: %s
es_PR: Versión %s

en: Vertical space
es_PR: Marg. vertical

en: Video
es_PR: Vídeo

en: Video <span class="count">(%s)</span> | Video <span class="count">(%s)</span>
es_PR[0]: Vídeo <span class="count">(%s)</span>
es_PR[1]: Vídeos <span class="count">(%s)</span>

en: Video Details
es_PR: Detalles del video

en: Video Name
es_PR: Nombre del Vídeo

en: Video Player
es_PR: Reproductor de video

en: Video Plays
es_PR: Reproducciones del Vídeo

en: Video Post
es_PR: Video-artículo

en: Video URL
es_PR: URL del video

en: Video Widget
es_PR: Widget de video

en: Video Widget (%d) | Video Widget (%d)
es_PR[0]: Widget de video (%d)
es_PR[1]: Widgets de video (%d)

en: Video is paused.
es_PR: El video está en pausa.

en: Video is playing.
es_PR: El video se está reproduciendo.

en: Video player
es_PR: Reproductor de video

en: Video plays for %1$s days ending %2$s
es_PR: Reproducciones del vídeo durante %1$s días terminando el %2$s

en: Video plays for %1$s days ending %2$s (Summarized)
es_PR: Reproducciones del vídeo durante %1$s días terminando el %2$s (Resumido)

en: Video title
es_PR: Título de video

en: Video title&hellip;
es_PR: Título de video...

en: Vienna
es_PR: Viena

en: Vientiane
es_PR: Vientián

en: Vietnamese
es_PR: Vietnamita

en: View
es_PR: Ver

en: View %1$s version %2$s details
es_PR: Ver detalles de la versión %1$s de %2$s

en: View &#8220;%s&#8221;
es_PR: Ver &#8220;%s&#8221;

en: View &#8220;%s&#8221; archive
es_PR: Ver archivo de &#171;%s&#187;

en: View All
es_PR: Ver Todo

en: View Attachment Page
es_PR: Ver la página del adjunto

en: View Category
es_PR: Ver la categoría

en: View Changeset
es_PR: Ver el grupo de cambios

en: View Comment
es_PR: Ver comentario

en: View Page
es_PR: Ver página

en: View Pages
es_PR: Ver páginas

en: View Post
es_PR: Ver entrada

en: View Posts
es_PR: Ver entradas

en: View Privacy Policy Guide.
es_PR: Ver la guía de la política de privacidad.

en: View Site
es_PR: Ver sitio

en: View Tag
es_PR: Ver la etiqueta

en: View Trash
es_PR: Revisar Papelera

en: View User
es_PR: Ver el usuario

en: View all
es_PR: Ver todo

en: View all drafts
es_PR: Ver todos los borradores

en: View all posts by %s
es_PR: Ver todos los post por %s

en: View all posts in %s
es_PR: Ver todas las entradas en %s

en: View attachment page
es_PR: Ver la página del adjunto

en: View details
es_PR: Ver detalles

en: View mode
es_PR: Modo de visualización

en: View more comments
es_PR: Ver más comentarios

en: View page
es_PR: Ver página

en: View post
es_PR: Ver entrada

en: View posts by %s
es_PR: Ver entradas de %s

en: View this comment
es_PR: Ver este comentario

en: View your site
es_PR: Ver tu sitio

en: Views
es_PR: Visitas

en: Views per day
es_PR: Visitas por día

en: Views per month
es_PR: Vistas por mes

en: Views per week
es_PR: Visitas por semana

en: Visibility
es_PR: Visibilidad

en: Visibility:
es_PR: Visibilidad:

en: Visit
es_PR: Visitar

en: Visit %s
es_PR: Visitar %s

en: Visit %s&#8217;s website
es_PR: Visitar el sitio dde %s

en: Visit Dashboard
es_PR: Visitar Escritorio

en: Visit Link
es_PR: Visitar enlace

en: Visit Site
es_PR: Visitar sitio

en: Visit Theme Site
es_PR: Visitar el sitio del tema

en: Visit plugin homepage
es_PR: Visitar la web del plugin

en: Visit site
es_PR: Visitar sitio

en: Visitor comments may be checked through an automated spam detection service.
es_PR: Los comentarios de los visitantes puede que los revise un servicio de detección automática de spam.

en: Visitors
es_PR: Visitantes

en: Visual Editor
es_PR: Editor visual

en: Visual aids
es_PR: Ayudas visuales

en: Visual mode gives you an editor that is similar to a word processor. Click the Toolbar Toggle button to get a second row of controls.
es_PR: El modo visual te ofrece un editor similar a un procesador de textos. Haz clic en el botón «Alternar barra de herramientas» para disponer de una segunda fila de controles.

en: Volgograd
es_PR: Volgogrado

en: Volume Slider
es_PR: Control de volumen

en: Votes
es_PR: Votos

en: Waiting for confirmation
es_PR: Esperando confirmación

en: Warning | Warnings
es_PR[0]: Advertencia

en: Warning! User %s cannot be deleted.
es_PR: ¡Advertencia! El usuario %s no se puede borrar.

en: Warning! User cannot be deleted. The user %s is a network administrator.
es_PR: ¡Advertencia! El usuario no se puede borrar. El usuario %s es administrador de la red.

en: Warning:
es_PR: Advertencia:

en: Warning: the link has been inserted but may have errors. Please test it.
es_PR: Advertencia: el enlace ha sido insertado pero puede tener errores. Por favor, compruébalo.

en: Warsaw
es_PR: Varsovia

en: Wavatar (Generated)
es_PR: Wavatar (Generado)

en: We already have a ping from that URL for this post.
es_PR: Ya tenemos un ping de esa URL para esta entrada.

en: We are now re-building the threading of your comments (this can also take a while if you have lots of comments)...
es_PR: Ahora estamos creando la jerarquía de los comentarios (esto también puede llevar su tiempo si tienes muchos comentarios)...

en: We are processing your renewal request for %s. You will receive an email with the results.
es_PR: Estamos procesando su solicitud de renovación para %s. Recibirá un mensaje de correo electrónico con los resultados.

en: We are profoundly disinterested in your private details
es_PR: Estamos profundamente desinteresado en su datos privados

en: We exclude days prior to the first recorded view and future days.
es_PR: Excluímos los días antes de la primera vista y los días futuros.

en: We have not recorded any views for this item yet.
es_PR: No hemos grabado ninguna vista para este artículo todavía.

en: We have saved some information about your Blogger account in your WordPress database. Clearing this information will allow you to start over. Restarting will not affect any posts you have already imported. If you attempt to re-import a blog, duplicate posts and comments will be skipped.
es_PR: Hemos guardado alguna información acerca de tu cuenta de Blogger en tu base de datos de WordPress. Limpiar esta información te permite empezar de nuevo. Reiniciar no afectará a ninguna entrada que ya hayas importado. Si intentas volver a importar un blog, las entradas y comentarios duplicados serán omitidos.

en: We were able to log in but there were no blogs. Try a different account next time.
es_PR: Hemos podido iniciar sesión pero no hay blogs. La próxima vez prueba con una cuenta diferente.

en: We were not able to gain access to your account. Try starting over.
es_PR: No hemos podido acceder a tu cuenta. Prueba a empezar de nuevo.

en: We&#8217;re all done here, but you can always <a href="%s">convert more</a>.
es_PR: Ya hemos terminado, pero si quieres siempre puedes <a href="%s">convertir más</a>.

en: We&#8217;re downloading and importing your LiveJournal posts...
es_PR: Estamos descargando e importando las entradas de LiveJournal...

en: We&#8217;ve saved where you were up to though, so if you come back to this importer in about 30 minutes, you should be able to continue from where you were.
es_PR: Hemos guardado todo lo que habiamos importado, dentro de una media hora vuelve a lanzar el importador para que podamos continuar por donde nos hemos quedado.

en: We're processing your import now and will send you an email when it's all done.  If you don't hear from us within 24 hours, please <a href='%s'>contact support</a>, and we'll get everything fixed.
es_PR: Estamos procesando tu importación ahora y te enviaremos un correo electrónico cuando esté todo hecho. Si no lo hacemos en 24 horas, por favor <a href='%s'>contacta a soporte</a>, y tendremos todo arreglado.

en: Web Address
es_PR: Dirección web

en: Web address
es_PR: Dirección web

en: Web server
es_PR: Servidor web

en: Website
es_PR: Sitio Web

en: Website: %1$s (IP address: %2$s, %3$s)
es_PR: Web: %1$s (dirección IP: %2$s, %3$s)

en: Wed
es_PR: Mie

en: Wednesday
es_PR: Miércoles

[ctx: Wednesday initial]
en: W
es_PR: X

en: Week
es_PR: Semanal

en: Week Starts On
es_PR: La semana empieza el

en: Weekly Views
es_PR: Vista Semanal

en: Weeks
es_PR: Semanas

en: Welcome
es_PR: Bienvenido

en: Welcome back!
es_PR: Bienvenido

en: Welcome message
es_PR: Mensaje de Bienvenida

[ctx: Welcome panel]
en: Welcome
es_PR: Bienvenido

en: Welcome to %s. This is your first post. Edit or delete it, then start writing!
es_PR: Bienvenido a %s. Esta es tu primera entrada. Edítala o bórrala, ¡y comienza a escribir!

en: Welcome to WordPress!
es_PR: ¡Bienvenido a WordPress!

en: Welcome to WordPress. This is your first post. Edit or delete it, then start writing!
es_PR: Bienvenido a WordPress. Esta es tu primera entrada. Edítala o bórrala, ¡luego empieza a escribir!

en: Welcome to WordPress.com
es_PR: Bienvenido a WordPress.com

en: Welsh
es_PR: Galés

en: Were you looking for your <a href="%s">API Key and other Personal Settings</a>?
es_PR: ¿Estabas buscando tu <a href="%s">clave API y otras configuraciones personales</a>?

en: Were you looking for your <a href="%s">profile details</a>?
es_PR: ¿Estabas buscando el <a href="%s">detalle de tu perfil</a>?

en: West
es_PR: Oeste

en: What automated decision making and/or profiling we do with user data
es_PR: Qué tipo de toma de decisiones automatizada y/o perfilado hacemos con los datos del usuario

en: What data breach procedures we have in place
es_PR: Qué procedimientos utilizamos contra las brechas de datos

en: What do I do now?
es_PR: ¿Qué hago ahora?

en: What is PHP and how does it affect my site?
es_PR: ¿Qué es PHP y cómo afecta a mi sitio?

en: What personal data we collect and why we collect it
es_PR: Qué datos personales recogemos y por qué los recogemos

en: What rights you have over your data
es_PR: Qué derechos tienes sobre tus datos

en: What should be done with content owned by %s?
es_PR: ¿Que deberíamos hacer con el contenido creado por %s?

en: What should be done with content owned by these users?
es_PR: ¿Qué debería hacerse con el contenido de estos usuarios?

en: What should be done with content owned by this user?
es_PR: ¿Qué debería hacerse con el contenido de este usuario?

en: What size photos would you like to display?
es_PR: ¿Qué tamaño deseas que se vea la foto?

en: What third parties we receive data from
es_PR: De qué terceros recibimos datos

en: What&#8217;s New
es_PR: Novedades

en: What&#8217;s on your mind?
es_PR: ¿En qué estás pensando?

en: What&#8217;s the difference between categories and tags? Normally, tags are ad-hoc keywords that identify important information in your post (names, subjects, etc) that may or may not recur in other posts, while categories are pre-determined sections. If you think of your site like a book, the categories are like the Table of Contents and the tags are like the terms in the index.
es_PR: ¿Cuál es la diferencia entre categorías y etiquetas? Normalmente, las etiquetas son palabras clave que identifican información importante en tus entradas (nombres, asuntos, etc...) que pueden ser recurrentes o no en otras entradas, mientras que las categorías son secciones por defecto. Si piensas en tu sitio como en un libro, las categorías serían la tabla de contenidos, mientras que las etiquetas serían como los términos en el índice.

en: What's Hot
es_PR: Lo último

en: What’s next?
es_PR: ¿Qué es lo siguiente?

en: When a comment contains any of these words in its content, name, URL, email, or IP address, it will be held in the <a href="edit-comments.php?comment_status=moderated">moderation queue</a>. One word or IP address per line. It will match inside words, so &#8220;press&#8221; will match &#8220;WordPress&#8221;.
es_PR: Cuando un comentario contiene alguna de estas palabras en su contenido, nombre, URL, correo electrónico o IP se mantendrá en la <a href="edit-comments.php?comment_status=moderated">cola de moderación</a>. Pon una palabra o dirección IP por línea. También afectará a las palabras contenidas dentro de otras, como «press», que está dentro de «WordPress»

en: When adding a new category on this screen, you&#8217;ll fill in the following fields:
es_PR: Cuando añades una nueva categoría en esta pantalla, rellenas los siguientes campos.

en: When adding a new tag on this screen, you&#8217;ll fill in the following fields:
es_PR: Cuando añadas una nueva etiqueta en esta pantalla, rellenarás los siguientes campos:

en: When changing themes, there is often some variation in the number and setup of widget areas/sidebars and sometimes these conflicts make the transition a bit less smooth. If you changed themes and seem to be missing widgets, scroll down on this screen to the Inactive Widgets area, where all of your widgets and their settings will have been saved.
es_PR: Al cambiar de tema, a menudo hay algunos cambios en el número y configuración de las áreas y barras laterales de los widgets y, a veces, estos conflictos hacen que el cambio sea un poco menos fácil. Si has cambiado de tema y parece que se hubiesen perdido widgets, ve al final de esta página al área de Widgets inactivos, donde se guardan todos tus widgets inactivos, con sus ajustes.

en: When in reorder mode, additional controls to reorder menu items will be available in the items list above.
es_PR: Cuando está en modo reordenar, los controles adicionales para reordenar elementos de menú estarán disponibles en la lista de elementos de arriba.

en: When in reorder mode, additional controls to reorder widgets will be available in the widgets list above.
es_PR: Cuando estás en modo reordenar, se mostrarán controles adicionales para reordenar widgets en la lista de widgets de arriba.

en: When previewing on smaller monitors, you can use the collapse icon at the bottom of the left-hand pane. This will hide the pane, giving you more room to preview your site in the new theme. To bring the pane back, click on the collapse icon again.
es_PR: Al previsualizar en monitores pequeños, puedes usar el icono de Contraer que está al fondo del panel izquierdo. Esto ocultará el panel, dándote más espacio para previsualizar tu sitio con el nuevo tema. Para volver a ver el panel, haz clic de nuevo en el icono de Contraer.

en: When registering an "array" meta type to show in the REST API, you must specify the schema for each array item in "show_in_rest.schema.items".
es_PR: Al registrar un tipo meta de «array» para mostrar en la REST API, debes especificar el esquema para cada elemento de array en `show_in_rest.schema.items`.

en: When registering an "array" setting to show in the REST API, you must specify the schema for each array item in "show_in_rest.schema.items".
es_PR: Al registrar un ajuste de «array» para mostrar en la API REST, debes especificar el esquema para cada elemento de array en «show_in_rest.schema.items».

en: When starting a new paragraph with one of these formatting shortcuts followed by a space, the formatting will be applied automatically. Press Backspace or Escape to undo.
es_PR: Cuando empiezas un párrafo nuevo con uno de estos atajos de formato, seguidos por un espacio, el formato se aplica automáticamente. Pulsa la tecla Retroceso o Escape para deshacer.

en: When using a keyboard to navigate:
es_PR: Cuando se usa un teclado para navegar:

en: When visitors leave comments on the site we collect the data shown in the comments form, and also the visitor&#8217;s IP address and browser user agent string to help spam detection.
es_PR: Cuando los visitantes dejan comentarios en la web, recopilamos los datos que se muestran en el formulario de comentarios, así como la dirección IP del visitante y la cadena de agentes de usuario del navegador para ayudar a la detección de spam.

en: When you click the button below WordPress will create an XML file for you to save to your computer.
es_PR: Cuando hagas clic en el botón de abajo, WordPress creará un archivo XML para que lo guardes en tu ordenador.

en: When you log in, we will also set up several cookies to save your login information and your screen display choices. Login cookies last for two days, and screen options cookies last for a year. If you select &quot;Remember Me&quot;, your login will persist for two weeks. If you log out of your account, the login cookies will be removed.
es_PR: Cuando accedas, también instalaremos varias cookies para guardar tu información de acceso y tus opciones de visualización de pantalla. Las cookies de acceso duran dos días, y las cookies de opciones de pantalla duran un año. Si seleccionas «Recuérdarme», tu acceso perdurará durante dos semanas. Si sales de tu cuenta, las cookies de acceso se eliminarán.

en: When you make posts or comments around WordPress.com, they will be listed in chronological order here. Want to get started? Check out some of the links to the right and leave a comment on one that interests you.
es_PR: Cuando escribas artículos o comentarios en WordPress.com, estos serán listados en orden cronológico aquí. ¿Quieres empezar?r
    Mira alguno de los enlaces a la derecha y deja tus comentarios en los que te interesen.

en: Whether a taxonomy is intended for use publicly either via the admin interface or by front-end users.
es_PR: Si una taxonomía está destinada a utilizarse públicamente o en la interfaz de administración o por los usuarios en la portada.

en: Whether or not the post type can be viewed.
es_PR: Si el tipo de entrada es visible o no.

en: Whether or not the post type should have children.
es_PR: Si el tipo de contenido debería tener hijo o no.

en: Whether or not the taxonomy should have children.
es_PR: Si la taxonomía debería tener hijas o no.

en: Whether or not the term cloud should be displayed.
es_PR: Si la nube de términos debería mostrarse o no.

en: Whether posts and comments RSS feed links are added to head.
es_PR: Si se añaden a la cabecera los enlaces a las entradas y comentarios del feed RSS.

en: Whether posts of this status may have floating published dates.
es_PR: Si las entradas de este estado pueden tener fechas de publicación variables.

en: Whether posts of this status should be shown in the front end of the site.
es_PR: Si las entradas con este estado deberían mostrarse en la portada del sitio.

en: Whether posts with this status should be private.
es_PR: Si las entradas con este estado deberían ser privadas.

en: Whether posts with this status should be protected.
es_PR: Si las entradas con este estado deberían ser protegidas.

en: Whether posts with this status should be publicly-queryable.
es_PR: Si las entradas con este estado deberían poderse buscar públicamente.

en: Whether the content is protected with a password.
es_PR: Si el contenido está protegido con contraseña o no.

en: Whether the excerpt is protected with a password.
es_PR: Si el extracto está protegido con una contraseña.

en: Whether the taxonomy is publicly queryable.
es_PR: Si la taxonomía puede buscarse públicamente.

en: Whether the theme can manage the document title tag.
es_PR: Si el tema puede gestionar la etiqueta del título del documento.

en: Whether the theme disables custom colors.
es_PR: Si el tema desactiva los colores personalizados.

en: Whether the theme disables custom font sizes.
es_PR: Si el tema desactiva los tamaños personalizados de las fuentes.

en: Whether the theme disables custom gradients.
es_PR: Si el tema desactiva los degradados personalizados.

en: Whether the theme enables Selective Refresh for Widgets being managed with the Customizer.
es_PR: Si el tema permite que la actualización selectiva de los widgets sea gestionada con el personalizador.

en: Whether the theme supports responsive embedded content.
es_PR: Si el tema es compatible con contenido incrustado adaptable.

en: Whether theme opts in to default WordPress block styles for viewing.
es_PR: Si el tema opta por los estilos de los bloques por defecto de WordPress para su visualización.

en: Whether theme opts in to the dark editor style UI.
es_PR: Si el tema opta por el estilo oscuro del editor en la interfaz de usuario.

en: Whether theme opts in to the editor styles CSS wrapper.
es_PR: Si el tema opta por el editor de estilos de la envoltura CSS.

en: Whether theme opts in to wide alignment CSS class.
es_PR: Si el tema opta por una clase CSS de alineación amplia.

en: Whether to allow automatic creation of taxonomy columns on associated post-types table.
es_PR: Si se permite la creación automática de columnas de la taxonomía o las tablas del tipo de contenido asociadas,

en: Whether to bypass Trash and force deletion.
es_PR: Si se evita la papelera y se fuerza el borrado.

en: Whether to generate a default UI for managing this taxonomy.
es_PR: Si se genera una interfaz de usuario por defecto para gestionar esta taxonomía.

en: Whether to hide terms not assigned to any posts.
es_PR: Si se ocultarán o no los términos asignados a cualquier entrada.

en: Whether to include posts in the edit listing for their post type.
es_PR: Si se incluyen entradas en la lista de edición para su tipo de contenido.

en: Whether to make the taxonomy available for selection in navigation menus.
es_PR: Si hacer que esté disponible la taxonomía para seleccionarla en los menús de navegación.

en: Whether to show the taxonomy in the quick/bulk edit panel.
es_PR: Si mostrar la taxonomía en el panel de edición rápida/en lotes.

en: While previewing a new theme, you can continue to tailor things like widgets and menus, and explore theme-specific options.
es_PR: Mientras visualizas un tema nuevo puedes seguir personalizando elementos como widgets y menús y explorar opciones específicas del tema.

en: While trying to test your site&#8217;s scheduled events, the following error was returned: %s
es_PR: Al intentar probar los eventos programados de tu sitio, se han encontrado los siguientes errores: %s

en: White
es_PR: Blanco

en: Who we are
es_PR: Quiénes somos

en: Who we share your data with
es_PR: Con quién compartimos tus datos

en: Why is this important?
es_PR: ¿Por qué es importante esto?

en: Widget moved down
es_PR: Widget movido abajo

en: Widget moved up
es_PR: Widget movido arriba

en: Widget title:
es_PR: Título de la aplicación:

en: Widgets are independent sections of content that can be placed into any widgetized area provided by your theme (commonly called sidebars). To populate your sidebars/widget areas with individual widgets, drag and drop the title bars into the desired area. By default, only the first widget area is expanded. To populate additional widget areas, click on their title bars to expand them.
es_PR: Los widgets son secciones independientes de contenido que pueden ser colocados en cualquier parte de tu tema que esté preparado para ello (comúnmente llamados barras laterales/sidebars). Para colocar en tus barras laterales/widgets con widgets de forma individual, arrastra y suelta la barra del título del widget al área deseada. Por defecto, solo la primera área está desplegada. Para poner widgets en otras áreas, haz clic en la barra del título para desplegarlas.

en: Widgets are independent sections of content that can be placed into widgetized areas provided by your theme (commonly called sidebars).
es_PR: Los widgets son secciones independientes de contenido que pueden colocarse en las áreas de widgets que tenga tu tema (también llamadas barras laterales)

en: Widgets may be used multiple times. You can give each widget a title, to display on your site, but it&#8217;s not required.
es_PR: Los widgets pueden usarse varias veces. Puedes proporcionar a cada widget un título para ser mostrado en tu sitio, pero no es necesario.

en: Widgets need to be registered using %s, before they can be displayed.
es_PR: Los widgets deben registrarse usando %s antes de que se puedan mostrar.

en: Width
es_PR: Ancho

en: Word count: %s
es_PR: Número de palabras: %s

en: WordPress %1$s running %2$s theme.
es_PR: WordPress %1$s está funcionando con el tema %2$s.

en: WordPress &rsaquo; Success
es_PR: WordPress &rsaquo; Correcto

en: WordPress Address (URL)
es_PR: Dirección de WordPress (URL)

en: WordPress Blog
es_PR: Blog oficial WordPress

en: WordPress Comments
es_PR: Comentarios de WordPress

en: WordPress Constants
es_PR: Constantes de WordPress

en: WordPress Embed
es_PR: Incrustados de WordPress

en: WordPress Events and News
es_PR: Eventos y noticias de WordPress

en: WordPress Media
es_PR: Medios de WordPress

en: WordPress Post by Email
es_PR: Entradas en WordPress por Correo Electrónico

en: WordPress User
es_PR: Usuario de WordPress

en: WordPress Version
es_PR: Versión de WordPress

en: WordPress database error:
es_PR: Error en la base de datos de WordPress:

en: WordPress development updates are blocked by the %s constant.
es_PR: Las actualizaciones de desarrollo de WordPress están bloqueadas por la constante %s.

en: WordPress development updates are blocked by the %s filter.
es_PR: Las actualizaciones de desarrollo de WordPress están bloqueadas por el filtro %s.

en: WordPress directory location
es_PR: Ubicación del directorio de WordPress

en: WordPress directory size
es_PR: Tamaño del directorio de WordPress

en: WordPress is not notifying any <a href="%1$s">Update Services</a> because of your site&#8217;s <a href="%2$s">visibility settings</a>.
es_PR: WordPress no está informando a ningún <a href="%1$s">servicio de actualizaciones</a> debido a los <a href="%2$s">ajustes de visibilidad</a> de tu sitio.

en: WordPress locale code.
es_PR: Código del idioma local de WordPress.

en: WordPress login
es_PR: Usuario de WordPress

en: WordPress requires %1$s version %2$s or higher. Contact your web hosting company to correct this.
es_PR: WordPress requiere versión %2$s o superior de %1$s. Contacta con tu empresa de alojamiento web para corregir esto.

en: WordPress security and maintenance releases are blocked by %s.
es_PR: Las actualizaciones de seguridad y mantenimiento de WordPress están bloqueadas por %s.

en: WordPress security and maintenance releases are blocked by the %s filter.
es_PR: Las versiones de seguridad y mantenimiento de WordPress están bloqueadas por el filtro %s.

en: WordPress should correct invalidly nested XHTML automatically
es_PR: WordPress corregirá de forma automática el HTML incorrectamente anidado

en: WordPress site: %s
es_PR: Sitio WordPress: %s

en: WordPress update available (%s)
es_PR: Actualización de WordPress disponible (%s)

en: WordPress version %s
es_PR: WordPress versión %s

en: WordPress&#8217; utf8mb4 support requires MariaDB version %s or greater. Please contact your server administrator.
es_PR: La compatibilidad de WordPress con utf8mb4 requiere MariaDB versión %s o superior. Por favor, contacta con el administrador de tu servidor.

en: WordPress&#8217; utf8mb4 support requires MySQL client library (%1$s) version %2$s or newer. Please contact your server administrator.
es_PR: La compatibilidad de WordPress con utf8mb4 requiere la biblioteca cliente de MySQL (%1$s) versión %2$s o superior. Por favor, contacta con el administrador de tu servidor.

en: WordPress&#8217; utf8mb4 support requires MySQL version %s or greater. Please contact your server administrator.
es_PR: La compatibilidad de WordPress con utf8mb4 requiere MySQL versión %s o superior. Por favor, contacta con el administrador de tu servidor.

en: WordPress.com &raquo; Redirecting you to a new blog!
es_PR: WordPress.com &raquo; ¡Redireccionándote a un nuevo blog!

en: WordPress.com News
es_PR: Noticias de WordPress.com

en: WordPress.com Search
es_PR: Buscar en WordPress.com

en: WordPress.com Subscription Management Help
es_PR: WordPress.com Suscripción Ayuda Administración

en: WordPress.com for Your Domain
es_PR: WordPress.com para Su Dominio

en: WordPress.com forums
es_PR: Foros de WordPress.com

en: WordPress.org is reachable
es_PR: Es posible conectarse a WordPress.org

en: WordPress.org themes
es_PR: Temas de WordPress.org

en: Words
es_PR: Palabras

en: Words: %s
es_PR: Palabras: %s

en: Writable
es_PR: Editable

en: Write title…
es_PR: Escribe el título…

en: Write your first blog post
es_PR: Escribe tu primera entrada en el blog

en: Writing
es_PR: Escritura

en: Writing Settings
es_PR: Opciones de escritura

en: X &#8212; Even more mature than above
es_PR: X - Contenido adulto

en: XML Error: %1$s at line %2$s
es_PR: Error de XML: %1$s en la línea %2$s

en: XML-RPC Request Failed --
es_PR: La Solicitud XML-RPC Falló.

en: XML-RPC services are disabled on this site.
es_PR: El servicio XML-RPC está desactivado en este sitio.

en: Y/m/d
es_PR: d/m/Y

en: Y/m/d g:i:s A
es_PR: d/m/Y G:i

en: Y/m/d g:i:s a
es_PR: d/m/Y G:i:s

en: Year
es_PR: Año

en: Yearly averages are computed from sums, not an average of monthly averages.
es_PR: Los promedios anuales se calculan desde las sumas, no como un promedio de los promedios mensuales.

en: Yellow
es_PR: Amarillo

en: Yerevan
es_PR: Ereván

en: Yes
es_PR: Sí

en: Yes, take me to my profile page
es_PR: Sí, llévame a mi página de perfil

en: Yesterday
es_PR: Ayer

en: You
es_PR: Tú

en: You are about to approve the following comment:
es_PR: Estás a punto de aprobar el siguiente comentario:

en: You are about to delete %s.
es_PR: Estás a punto de borrar %s.

en: You are about to delete the following comment:
es_PR: Estás a punto de borrar el siguiente comentario:

en: You are about to delete this link '%s'
      'Cancel' to stop, 'OK' to delete.
es_PR: Estás a punto de borrar este enlace '%s'
        'Cancelar' para borrar, 'Aceptar' para borrarlo.

en: You are about to delete this theme '%s'
      'Cancel' to stop, 'OK' to delete.
es_PR: Estás a punto de borrar este tema '%s'
      'Aceptar' para borrar, 'Cancelar' para salir.

en: You are about to mark the following comment as spam:
es_PR: Estás a punto de marcar el siguiente comentario como spam:

en: You are about to move the following comment to the Trash:
es_PR: Estás a punto de mover el siguiente comentario a la papelera:

en: You are about to permanently delete these items from your site.
    This action cannot be undone.
     'Cancel' to stop, 'OK' to delete.
es_PR: Estás a punto de borrar permanentemente estos elementos de tu sitio.
    Esta acción es irreversible.
    «Cancelar» para parar, «Aceptar» para borrar.

en: You are about to permanently delete this item from your site.
    This action cannot be undone.
     'Cancel' to stop, 'OK' to delete.
es_PR: Estás a punto de borrar permanentemente este elemento de tu sitio.
    Esta acción es irreversible.
    «Cancelar» para parar, «Aceptar» para borrar.

en: You are about to trash these items.
      'Cancel' to stop, 'OK' to delete.
es_PR: Estás a punto de enviar a la papelera estos elementos.
      «Cancelar» para parar, «Aceptar» para borrar.

en: You are already subscribed
es_PR: Usted ya está suscrito a

en: You are already subscribed to "%s"!
es_PR: Usted ya está suscrito a "%s"!

en: You are attempting to log out of %s
es_PR: Estás intentando cerrar tu sesión en %s.

en: You are browsing %s
es_PR: Estás viendo %s

en: You are currently browsing the %1$s blog archives for %2$s.
es_PR: Estás viendo el archivo del blog %1$s del mes de %2$s.

en: You are currently browsing the %1$s blog archives for the day %2$s.
es_PR: Estás viendo el archivo del blog %1$s del día %2$s.

en: You are currently browsing the %1$s blog archives for the year %2$s.
es_PR: Estás viendo el archivo del blog %1$s del año %2$s.

en: You are currently browsing the %s blog archives.
es_PR: Estás viendo el archivo del blog %s.

en: You are currently browsing the archives for the %s category.
es_PR: Estas viendo los archivos de la categoría %s.

en: You are currently editing the page that shows your latest posts.
es_PR: Estás editando la página que muestra tus últimas entradas.

en: You are currently running the latest version of WordPress available, keep it up!
es_PR: Estás ejecutando la última versión disponible de WordPress, ¡sigue así!

en: You are customizing %s
es_PR: Estás personalizando %s

en: You are in recovery mode. This means there may be an error with a theme or plugin. To exit recovery mode, log out or use the Exit button. <a href="%s">Exit Recovery Mode</a>
es_PR: Estás en el modo de recuperación. Esto significa que puede haber un error con un tema o plugin. Para salir del modo de recuperación cierra la sesión o usa el botón de salir. <a href="%s">Salir del modo de recuperación</a>

en: You are logged into WordPress.com as <strong>%1$s</strong>. To switch accounts, <a href="%2$s">log out</a>.
es_PR: Estás conectado a WordPress.com como <strong>%1$s</strong>. Para cambiar de cuenta, <a href="%2$s">desconectate</a>.

en: You are not allowed to close this poll.
es_PR: Usted no está autorizado para cerrar esta encuesta.

en: You are not allowed to delete this poll.
es_PR: No tienes permiso para borrar esta encuesta.

en: You are not allowed to edit this poll.
es_PR: No le está permitido editar este 'poll'.

en: You are not allowed to move this item out of the Trash.
es_PR: No tienes permitido mover este elemento fuera de la papelera.

en: You are not allowed to move this item to the Trash.
es_PR: No se te permite trasladar este elemento a la papelera.

en: You are not allowed to open this poll.
es_PR: Usted no está autorizado para abrir esta encuesta.

en: You are not authorized to upload files to this site
es_PR: No tienes autorización para subir archivos al sitio.

en: You are not currently logged in.
es_PR: No estás conectado.

en: You are not subscribed to "%s".
es_PR: No está suscrito a "%s".

en: You are not subscribed to any WordPress.com blogs.
es_PR: No está suscrito a blogs WordPress.com.

en: You are now logged out everywhere else.
es_PR: Ahora están cerradas tus sesiones del resto de sitios.

en: You are now logged out.
es_PR: Ahora estás desconectado.

en: You are now subscribed to this blog.
es_PR: Ahora estás suscrito a este blog.

en: You are only logged in at this location.
es_PR: Solo estás conectado en esta ubicación.

en: You are posting comments too quickly. Slow down.
es_PR: Estás publicando comentarios demasiado rápido. Frena.

en: You are probably offline.
es_PR: Probablemente estás desconectado.

en: You are subscribed to the following blogs:
es_PR: Usted está suscrito a los siguientes blogs:

en: You are using a %1$s drop-in which might mean that a %2$s database is not being used.
es_PR: Estás usando el dependiente %1$s que podría significar que no se está usando una base de datos %2$s.

en: You are using a browser that does not have Flash player enabled or installed. Please turn on your Flash player plugin or download the latest version from https://get.adobe.com/flashplayer/
es_PR: Estás usando un navegador que no tiene Flash activo o instalado. Por favor, activa el componente del reproductor Flash o descarga la última versión desde https://get.adobe.com/flashplayer/

en: You are using an insecure browser!
es_PR: ¡Estás usando un navegador inseguro!

en: You are using the browser&#8217;s built-in file uploader. The WordPress uploader includes multiple file selection and drag and drop capability. <a href="#">Switch to the multi-file uploader</a>.
es_PR: Estás usando el cargador propio del navegador. El cargador de WordPress incluye selección múltiple de archivos y capacidad de arrastrar y soltar. <a href="#">Cambiar al cargador múltiple</a>.

en: You are using the multi-file uploader. Problems? Try the <a href="%1$s" %2$s>browser uploader</a> instead.
es_PR: Estás utilizando la subida múltiple de archivos. ¿Algún problema? Puedes probar a <a href="%1$s" %2$s>subirlos desde el navegador</a>.

en: You attempted to access the "%1$s" dashboard, but you do not currently have privileges on this site. If you believe you should be able to access the "%1$s" dashboard, please contact your network administrator.
es_PR: Has tratado de acceder al escritorio de «%1$s» pero actualmente no tienes privilegios en este sitio. Si crees que deberías poder acceder al escritorio de «%1$s» contacta con tu administrador de la red.

en: You attempted to edit an item that does not exist. Perhaps it was deleted?
es_PR: Has intentado editar un elemento que no existe. ¿Tal vez se haya eliminado?

en: You can add links here to be displayed on your site, usually using <a href="%s">Widgets</a>. By default, links to several sites in the WordPress community are included as examples.
es_PR: Aquí puedes añadir enlaces a mostrar en tu sitio, generalmente usando <a href="%s">widgets</a>. Por defecto, se incluyen enlaces a varios sitios de la comunidad de WordPress como ejemplo.

en: You can add or edit links on this screen by entering information in each of the boxes. Only the link&#8217;s web address and name (the text you want to display on your site as the link) are required fields.
es_PR: Puede añadir o editar enlaces desde esta pantalla introduciendo la información en cada caja. Solo son necesarios el enlace a la web y el nombre (el texto que quieres mostrar en el enlace en tu sitio).

en: You can also <a href="%s">modify the interface language</a> in your profile.
es_PR: También puedes <a href="%s"> modificar el lenguaje de la interfaz</a> en tu perfil.

en: You can also <a href="%s">specify the language</a> this blog is written in.
es_PR: También puede <a href="%s">especificar el idioma</a> en que está escrito este blog.

en: You can also choose a background color by clicking the Select Color button and either typing in a legitimate HTML hex value, e.g. &#8220;#ff0000&#8221; for red, or by choosing a color using the color picker.
es_PR: Puedes elegir un color de fondo haciendo clic en el botón de selección del color o escribiendo un valor hexadecimal HTML válido. Por ejemplo «#ff0000» para rojo o utilizando el selector de color.

en: You can also create posts with the <a href="%s">Press This bookmarklet</a>.
es_PR: También puedes crear entradas con <a href="%s">el marcador Publicar esto</a>.

en: You can also delete individual items and access the extended edit screen from the details dialog.
es_PR: También puedes borrar elementos individualmente y acceder a la pantalla de edición extendida desde la ventana de detalles.

en: You can also edit or move multiple posts to the Trash at once. Select the posts you want to act on using the checkboxes, then select the action you want to take from the Bulk actions menu and click Apply.
es_PR: También puedes editar o mover varias entradas a la vez a la papelera. Selecciona las entradas sobre las que deseas actuar usando las casillas de verificación. Después, selecciona la acción a realizar en el menú «Acciones en lote» y haz clic en «Aplicar».

en: You can also moderate the comment from this screen using the Status box, where you can also change the timestamp of the comment.
es_PR: También puedes moderar los comentarios desde esta pantalla usando la caja de estado, donde puedes cambiar el día/hora del comentario.

en: You can also perform the same types of actions, including narrowing the list by using the filters, acting on a page using the action links that appear when you hover over a row, or using the Bulk actions menu to edit the metadata for multiple pages at once.
es_PR: Puedes realizar el mismo tipo de acciones, incluyendo disminuir la lista utilizando filtros, actuar sobre una página usando los enlaces de acción que aparecen al pasar el cursor sobre una fila o usar el menú de acciones en lote para editar los metadatos de varias páginas a la vez.

en: You can assign keywords to your posts using <strong>tags</strong>. Unlike categories, tags have no hierarchy, meaning there is no relationship from one tag to another.
es_PR: Puedes asignar palabras clave a tu entradas utilizando las <strong>etiquetas</strong>. A diferencia de las categorías, las etiquetas no tienen jerarquía, lo que significa que no hay relación  de una etiqueta con otra.

en: You can assign theme locations to individual menus by <strong>selecting the desired settings</strong> at the bottom of the menu editor. To assign menus to all theme locations at once, <strong>visit the Manage Locations tab</strong> at the top of the screen.
es_PR: Puedes asignar ubicaciones del tema a menús individuales <strong>eligiendo los ajustes que desees</strong> al fondo del editor de menús. Para asignar menús a todas las ubicaciones del tema, <strong>visita la pestaña de «Gestionar ubicaciones»</strong> en la parte superior de la pantalla.

en: You can change the display of this screen using the Screen Options tab to set how many items are displayed per screen and to display/hide columns in the table.
es_PR: Puedes cambiar la forma de visualización de esta pantalla usando la pestaña Opciones de pantalla para marcar cuántos elementos se muestran por pantalla y mostrar/ocultar columnas.

en: You can change your password, turn on keyboard shortcuts, change the color scheme of your WordPress administration screens, and turn off the WYSIWYG (Visual) editor, among other things. You can hide the Toolbar (formerly called the Admin Bar) from the front end of your site, however it cannot be disabled on the admin screens.
es_PR: Puedes cambiar tu contraseña, activar los atajos de teclado, cambiar la paleta de colores de tus pantallas de administración, desactivar el editor WYSIWYG (visual), entre otras cosas. Puedes ocultar la barra de herramientas (antes conocida como barra de administración) de la parte pública (front end) de tu sitio, aunque no es posible desactivarlo para las pantallas de administración.

en: You can choose from the theme&#8217;s default header images, or use one of your own. You can also customize how your Site Title and Tagline are displayed.
es_PR: Puedes elegir entre las imágenes por defecto del tema, o usar una tuya. También puedes personalizar como se mostrarán el título y descripción corta de tu sitio.

en: You can choose one of your previously uploaded headers, or show a random one.
es_PR: Puedes elegir una las cabeceras que ya has subido o que se muestren aleatoriamente.

en: You can choose what&#8217;s displayed on the homepage of your site. It can be posts in reverse chronological order (classic blog), or a fixed/static page. To set a static homepage, you first need to create two <a href="%s">Pages</a>. One will become the homepage, and the other will be where your posts are displayed.
es_PR: Puedes elegir lo que se muestra en la página principal de tu sitio. Pueden ser entradas en orden cronológico inverso (blog clásico) o una página fija/estática. Para definir una página de inicio estática, primero tienes que crear dos <a href="%s">páginas</a>. Una será la página principal y la otra donde se mostrarán tus entradas.

en: You can choose what&#8217;s displayed on the homepage of your site. It can be posts in reverse chronological order (classic blog), or a fixed/static page. To set a static homepage, you first need to create two Pages. One will become the homepage, and the other will be where your posts are displayed.
es_PR: Puedes elegir qué mostrar en la página de inicio de tu sitio. Pueden ser entradas en orden cronológicamente inverso (blog clásico) o una página fija/estática. Para establecer una página de inicio estática, primero tienes que crear dos páginas. Una se convertirá en la página de inicio y la otra será donde se mostrarán tus entradas.

en: You can create groups of links by using Link Categories. Link Category names must be unique and Link Categories are separate from the categories you use for posts.
es_PR: Puedes crear grupos de enlaces utilizando las categorías de enlaces. Los nombres de las categorías de enlaces deben ser únicos y son distintas de las categorías que usas para tus entradas.

en: You can customize the display of this screen in a number of ways:
es_PR: Puedes personalizar cómo se muestra esta pantalla de diferentes formas:

en: You can customize the display of this screen using the Screen Options tab and/or the dropdown filters above the links table.
es_PR: Puedes personalizar cómo se muestra esta pantalla usando la pestaña Opciones de pantalla y/o el menú desplegable de filtros encima de la tabla de enlaces.

en: You can customize the display of this screen&#8217;s contents in a number of ways:
es_PR: Puedes personalizar el formato de los contenidos de esta pantalla de muchas formas:

en: You can customize the look of your site without touching any of your theme&#8217;s code by using a custom background. Your background can be an image or a color.
es_PR: Puedes personalizar la imagen de tu sitio sin tocar nada del código del tema usando un fondo personalizado. Tu fondo puede ser una imagen o un color.

en: You can delete Link Categories in the Bulk Action pull-down, but that action does not delete the links within the category. Instead, it moves them to the default Link Category.
es_PR: Puedes borrar Categorías de enlace en el desplegable de Acciones en lote, pero la acción no borra los enlaces dentro de la categoría. En su lugar, los mueve a la Categoría de enlaces por defecto.

en: You can edit the image while preserving the thumbnail. For example, you may wish to have a square thumbnail that displays just a section of the image.
es_PR: Puedes editar la imagen al tiempo que conservas la miniatura. Por ejemplo, puede que quieras tener una miniatura cuadrada que  muestre solo una sección de la imagen.

en: You can edit the information left in a comment if needed. This is often useful when you notice that a commenter has made a typographical error.
es_PR: Si te es necesario puedes editar la información que falta en un comentario. Esto es muy útil si te advierten que un usuario ha cometido un error tipográfico al realizar un comentario.

en: You can enable distraction-free writing mode using the icon to the right. This feature is not available for old browsers or devices with small screens, and requires that the full-height editor be enabled in Screen Options.
es_PR: Puedes activar el modo de escritura sin distracción usando el icono de la derecha. Esta función no está disponible para navegadores antiguos ni dispositivos con pantallas pequeñas , y requiere que esté activo el editor a pantalla completa en los ajustes de pantalla.

en: You can export a file of your site&#8217;s content in order to import it into another installation or platform. The export file will be an XML file format called WXR. Posts, pages, comments, custom fields, categories, and tags can be included. You can choose for the WXR file to include only certain posts or pages by setting the dropdown filters to limit the export by category, author, date range by month, or publishing status.
es_PR: Puedes exportar un archivo del contenido de tu sitio para que puedas importarlo a otra instalación o plataforma. El archivo de exportación será un archivo XML en un formato llamado WXR. Se incluirán entradas, páginas, comentarios, campos personalizados, categorías y etiquetas. Puedes elegir incluir en el archivo WXR solo cierta entradas o páginas con los filtros desplegables para limitar la exportación por categorías, autor, rango de fechas por mes o estado de publicación.

en: You can filter the list of posts by post status using the text links above the posts list to only show posts with that status. The default view is to show all posts.
es_PR: Puedes filtrar la lista de entradas por estado de publicación usando los enlaces de texto sobre la lista de entradas para mostrar solo las entradas en ese estado. La visualización por defecto es mostrar todas las entradas.

en: You can filter the list of users by User Role using the text links above the users list to show All, Administrator, Editor, Author, Contributor, or Subscriber. The default view is to show all users. Unused User Roles are not listed.
es_PR: Puedes filtrar la lista de perfiles de usuario usando los enlaces de texto de arriba a la izquierda para mostrar Todos, Administrador, Editor, Autor, Colaborador o Suscriptor. La vista por defecto muestra todos los usuarios. Los perfiles de usuario sin utilizar no están en la lista.

en: You can find more details and make changes on the Plugins screen.
es_PR: Puedes encontrar más detalles y hacer cambios en la pantalla de plugins.

en: You can find more details and make changes on the Themes screen.
es_PR: Puedes encontrar más detalles y hacer cambios en la pantalla de temas.

en: You can hide/display columns based on your needs and decide how many posts to list per screen using the Screen Options tab.
es_PR: Puedes ocultar/mostrar columnas basándote en tus necesidades y decidir cuántas entradas se mostrarán por pantalla utilizando la pestaña «Opciones de pantalla».

en: You can hide/display columns based on your needs and decide how many users to list per screen using the Screen Options tab.
es_PR: Puedes mostrar/ocultar columnas basándote en tus necesidades y decidir cuántos usuarios listar por pantalla utilizando la pestaña de Opciones de Pantalla.

en: You can insert media files by clicking the button above the post editor and following the directions. You can align or edit images using the inline formatting toolbar available in Visual mode.
es_PR: Puedes insertar archivos multimedia haciendo clic en el botón sobre el editor de entradas y siguiendo las indicaciones. Puedes alinear o editar imágenes utilizando la barra de herramientas de formato integrada que está disponible en el modo visual.

en: You can leave this page and come back to check the progress later if you like.
es_PR: Usted puede salir de esta página y volver a comprobar los progresos más tarde si lo desea.

en: You can log out of other devices, such as your phone or a public computer, by clicking the Log Out Everywhere Else button.
es_PR: Puedes desconectar de otros dispositivos, como tu teléfono o un ordenador público, haciendo clic en el botón Desconectar del resto de sitios

en: You can manage comments made on your site similar to the way you manage posts and other content. This screen is customizable in the same ways as other management screens, and you can act on comments using the on-hover action links or the bulk actions.
es_PR: Puedes gestionar los comentarios de tu sitio igual que gestionas tus entradas y el resto de tu contenido. Esta pantalla es configurable de la misma forma que el resto de pantallas de gestión, pudiendo utilizar las acciones que aparecen al pasar el cursor sobre los comentarios o las acciones en lote.

en: You can modify your Gravatar from your <a href="/wp-admin/profile.php">profile page</a>.
es_PR: Puede modificar su Gravatar desde su <a href="/wp-admin/profile.php">página de perfil</a>.

en: You can narrow the list by file type/status or by date using the dropdown menus above the media table.
es_PR: Puedes ordenar la lista por tipo/estado de archivo o por fecha usando los menús desplegables superiores de la tabla de medios.

en: You can navigate to other pages on your site while using the Customizer to view and edit the widgets displayed on those pages.
es_PR: Puedes navegar a otras páginas de tu sitio mientras estás usando el personalizador para ver y modificar los widgets mostrados en esas páginas.

en: You can now manage and live-preview Custom Backgrounds in the <a href="%s">Customizer</a>.
es_PR: Ahora puedes gestionar y tener una vista previa del fondo personalizado en el <a href="%s">Personalizador</a>.

en: You can now manage and live-preview Custom Header in the <a href="%s">Customizer</a>.
es_PR: Ahora puedes gestionar y tener una vista previa de la cabecera personalizada en el <a href="%s">Personalizador</a>.

en: You can proportionally scale the original image. For best results, scaling should be done before you crop, flip, or rotate. Images can only be scaled down, not up.
es_PR: Puedes escalar proporcionalmente la imagen original. Para obtener los mejores resultados, la escala se debe hacer antes de recortar, girar o rotar. Las imágenes solo se pueden escalar hacia abajo, no hacia arriba.

en: You can refine the list to show only posts in a specific category or from a specific month by using the dropdown menus above the posts list. Click the Filter button after making your selection. You also can refine the list by clicking on the post author, category or tag in the posts list.
es_PR: Puedes refinar lo que muestra el listado de entradas haciendo que solo se muestren las de una categoría específica o de un mes determinado usando el menú desplegable que encontrarás sobre el listado de entradas. Realiza un clic sobre el botón Filtro después de realizar tu selección. También puedes refinar el listado haciendo clic sobre el autor de una entrada, categoría o etiqueta del listado de entradas.

en: You can see all comments on this post here:
es_PR: Puedes ver todos los comentarios de esta entrada aquí:

en: You can see all pingbacks on this post here:
es_PR: Puedes ver todos los pingbacks de esta entrada aquí:

en: You can see all trackbacks on this post here:
es_PR: Puedes ver todos los trackbacks de esta entrada aquí:

en: You can select an image to be shown at the top of your site by uploading from your computer or choosing from your media library. After selecting an image you will be able to crop it.
es_PR: Puedes elegir una imagen para que se muestre en la parte superior de tu sitio subiéndola desde tu ordenador o eligiéndola de tu biblioteca de medios. Después de elegir una imagen podrás recortarla.

en: You can select the language you wish to use while using the WordPress administration screen without affecting the language site visitors see.
es_PR: Puedes elegir el idioma que quieras utilizar en la pantalla de administración de WordPress sin que afecte al idioma que ven los visitantes el sitio.

en: You can set a custom image header for your site. Simply upload the image and crop it, and the new header will go live immediately. Alternatively, you can use an image that has already been uploaded to your Media Library by clicking the &#8220;Choose Image&#8221; button.
es_PR: Puedes elegir una imagen de cabecera personalizada para tu sitio. Simplemente sube la imagen y recórtala, la nueva cabecera se verá en directo inmediatamente. Alternativamente puedes usar una imagen que ya hayas subido a tu biblioteca de medios haciendo clic en el botón «Elegir imagen»

en: You can set maximum sizes for images inserted into your written content; you can also insert an image as Full Size.
es_PR: Puedes establecer los tamaños máximos para las imágenes insertadas en tu contenido; también puedes insertar una imagen a tamaño completo.

en: You can still use your site but any subdomain you create may not be accessible. If you know your DNS is correct, ignore this message.
es_PR: Puedes continuar usando tu sitio, pero ningún subdominio que crees será accesible. Si sabes que tu configuración de DNS es correcta, ignora este mensaje.

en: You can submit content in several different ways; this screen holds the settings for all of them. The top section controls the editor within the dashboard, while the rest control external publishing methods. For more information on any of these methods, use the documentation links.
es_PR: Puedes enviar contenido de muchas formas; esta pantalla contiene las opciones para todas ellas. La selección superior controla el editor dentro del escritorio, mientras las demás controlan las formas externas de publicación. Para más información sobre estos métodos para publicar, puedes mirar en los enlaces de la documentación.

en: You can upload and insert media (images, audio, documents, etc.) by clicking the Add Media button. You can select from the images and files already uploaded to the Media Library, or upload new media to add to your page or post. To create an image gallery, select the images to add and click the &#8220;Create a new gallery&#8221; button.
es_PR: Puedes subir e insertar archivos multimedia (imágenes, audios, documentos, etc.) con solo hacer clic en el botón «Añadir medio». Puedes elegir entre las imágenes ya subidas a la biblioteca multimedia o subir nuevos archivos. Para crear una galería de imágenes, solo tienes que seleccionar algunas y hacer clic en el botón «Crear nueva galería»

en: You can upload media files here without creating a post first. This allows you to upload files to use with posts and pages later and/or to get a web link for a particular file that you can share. There are three options for uploading files:
es_PR: Aquí puedes subir archivos de medios sin tener que crear una entrada antes. Esto te permite subir archivos para entradas o páginas que escribas con posterioridad u obtener un enlace para un archivo que quieras compartir. Hay tres opciones para subir archivos:

en: You can use categories to define sections of your site and group related posts. The default category is &#8220;Uncategorized&#8221; until you change it in your <a href="%s">writing settings</a>.
es_PR: Puedes usar categorías para definir secciones para las entradas de tu sitio y grupo. La categoría por defecto es «Sin categoría» hasta que la cambies en tus <a href="%s">ajustes de escritura</a>.

en: You can use one of these cool headers or show a random one on each page.
es_PR: Puedes usar una de estas cabeceras tan chulas o mostrarlas aleatoriamente en cada página.

en: You can use the following controls to arrange your Dashboard screen to suit your workflow. This is true on most other administration screens as well.
es_PR: Puedes usar los controles siguientes para organizar tu escritorio, de modo que se adapte a tu rutina de trabajo. Puedes hacer lo mismo en la mayoría de las secciones de administración.

en: You can view all posts made by a user by clicking on the number under the Posts column.
es_PR: Puedes ver todas las entradas escritas por un usuario haciendo clic en el número que hay bajo la columna Entradas.

en: You can view posts in a simple title list or with an excerpt using the Screen Options tab.
es_PR: Puedes ver las entradas en una lista simple de títulos o con el extracto, utilizando la pestaña de opciones de pantalla.

en: You can view your media in a simple visual grid or a list with columns. Switch between these views using the icons to the left above the media.
es_PR: Puedes ver tus medios en una cuadrícula visual sencilla o en lista con columnas. Cambia entre estas vistas usando los iconos en la parte superior izquierda de los medios.

en: You cannot change this later.
es_PR: No podrás cambiar esto después.

en: You cannot delete a plugin while it is active on the main site.
es_PR: No puedes borrar un plugin si está activado para el sitio principal.

en: You cannot delete the current user.
es_PR: No puedes borrar el usuario actual.

en: You cannot edit this item because it is in the Trash. Please restore it and try again.
es_PR: No puedes editar este elemento porque está en la papelera. Por favor, procede a restaurarlo y vuelve a intentar.

en: You cannot move this item to the Trash. %s is currently editing.
es_PR: No puedes mover este elemento a la papelera. %s lo está editando en este momento.

en: You cannot transfer to that user
es_PR: No puede transferir a este usuario

en: You cannot use port numbers such as %s.
es_PR: No puedes usar números de puerto como %s.

en: You cannot use that email address to signup. We are having problems with them blocking some of our email. Please use another email provider.
es_PR: No puedes utilizar esa dirección de correo electrónico. Estamos teniendo algunos problemas porque bloquean algunos de nuestros correos. Por favor, utiliza otro proveedor de correo electrónico.

en: You deactivated this plugin on %s and may no longer need this policy.
es_PR: Has desactivado este plugin el %s y puede que ya no necesites esta política.

en: You did not enter a category name.
es_PR: No has introducido un nombre de categoría.

en: You do not have access to "%s" and so cannot subscribe.
es_PR: Usted no tiene acceso a "%s" y así no puede suscribir.

en: You do not have permission to edit this user.
es_PR: No tienes autorización para editar este usuario.

en: You do not have sufficient permissions to access this page.
es_PR: No tienes autorización para acceder a esta página

en: You don’t have permission to do that.
es_PR: No tienes autorización para hacer eso.

en: You have %1$s and %2$s.
es_PR: Tienes %1$s y %2$s.

en: You have attempted to queue too many files.
es_PR: Has intentado poner en cola demasiados archivos.

en: You have been added to this site. Please visit the <a href="%1$s">homepage</a> or <a href="%2$s">log in</a> using your username and password.
es_PR: Has sido añadido a este sitio. Por favor, visita la <a href="%1$s">página de inicio</a> o <a href="%2$s">accede</a> utilizando tu nombre de usuario y contraseña.

en: You have chosen to delete the following users from all networks and sites.
es_PR: Has elegido borrar los siguientes usuarios de todas la redes y sitios.

en: You have chosen to delete the user from all networks and sites.
es_PR: Has elegido borrar el usuario de todas las redes y sitios.

en: You have logged in successfully.
es_PR: Has finalizado la sesión con éxito.

en: You have no active subscriptions.
es_PR: No tienes suscripciones activas.

en: You have no categories to convert!
es_PR: ¡No tienes categorías para convertir!

en: You have no comments to import!
es_PR: ¡No tienes comentarios para importar!

en: You have no pending subscriptions. Expecting to see some here? Double-check the email address you used to subscribe.
es_PR: No tienes suscripciones pendientes. ¿Esperando ver algo aquí? Revisa un par de veces la dirección de correo electrónico que usaste para suscribirte.

en: You have no tags to convert!
es_PR: ¡No tienes etiquetas para convertir!

en: You have not been unsubscribed from your subscription. Please try again.
es_PR: No ha sido dado de baja de tu suscripción. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: You have plugins waiting to be updated
es_PR: Tienes plugins esperando ser actualizados

en: You have purchased this product permanently. There is no subscription to renew
es_PR: Has adquirido este producto permanentemente. No hay suscripción por renovar.

en: You have renewed %s for one year. It may take a few minutes to update the expiration date below.
es_PR: Ha renovado usted %s un año más. Posiblemente la fecha de finalización indicada debajo tarde unos minutos en actualizarse.

en: You have requested to stop receiving email notifications from %s.
es_PR: Ha solicitado dejar de recibir notificaciones de correo electrónico de %s.

en: You have searched the %1$s blog archives for <strong>&#8216;%2$s&#8217;</strong>. If you are unable to find anything in these search results, you can try one of these links.
es_PR: Has buscado <strong>«%2$s»</strong> en el archivo del blog %1$s . Si no consigues encontrar nada en estos resultados de búsqueda, puedes probar con uno de estos enlaces.

en: You have specified these users for deletion:
es_PR: Has escogido borrar estos usuarios:

en: You have specified these users for removal:
es_PR: Tiene que especificar estos usuarios para su eliminación:

en: You have specified this user for deletion:
es_PR: Has marcado a este usuario para su eliminación:

en: You have specified this user for removal:
es_PR: Has especificado que se borre a este usuario:

en: You have successfully connected your WordPress.com blog with your %s account.
es_PR: Has conectado correctamente tu blog de WordPress.com con tu cuenta %s.

en: You have themes waiting to be updated
es_PR: Tienes temas esperando ser actualizados.

en: You have used your space quota. Please delete files before uploading.
es_PR: Has usado todo tu espacio disponible. Por favor, borra archivos antes de subir más.

en: You like this
es_PR: Te gusta esto

en: You may only upload 1 file.
es_PR: Sólo puedes subir un archivo.

en: You must be <a href="%s">logged in</a> to post a comment.
es_PR: Disculpa, debes <a href="%s">iniciar sesión</a> para escribir un comentario.

en: You must be a member of at least one site to use this page.
es_PR: Debes ser miembro de al menos un sitio para usar esta página.

en: You must click the Save Changes button at the bottom of the screen for new settings to take effect.
es_PR: Debes hacer clic en el botón «Guardar cambios» en la parte inferior de la pantalla para que los nuevos ajustes tengan efecto.

en: You must include at least 2 answers
es_PR: Debe usted incluir por lo menos dos respuestas.

en: You must provide a domain name.
es_PR: Debes facilitarnos un nombre de dominio.

en: You must provide a name for your network of sites.
es_PR: Debes facilitarnos un nombre para tu red de sitios.

en: You must provide a valid email address.
es_PR: Debes facilitarnos una dirección de correo electrónico válida.

en: You must supply a future date to schedule.
es_PR: Debes facilitar una fecha futura para programar.

en: You need JavaScript to choose a part of the image.
es_PR: Necesitas JavaScript para elegir una parte de la imagen.

en: You need a higher level of permission.
es_PR: Necesitas un nivel más alto de permisos.

en: You need to define a search term to order by relevance.
es_PR: Necesitas definir un término de búsqueda para ordenar por relevancia.

en: You need to define an include parameter to order by include.
es_PR: Tienes que definir un parámetro de inclusión para ordenar por inclusión.

en: You need to supply your OPML url. Press back on your browser and try again
es_PR: Es necesario que introduzcas el URL de tu OPML. Pulsa volver en tu navegador e inténtalo de nuevo.

en: You only have one theme installed right now. Live a little! You can choose from over 1,000 free themes in the WordPress Theme Directory at any time: just click on the <a href="%s">Install Themes</a> tab above.
es_PR: Tienes solo un tema instalado ahora mismo. ¡Disfruta de la vida! Puedes elegir entre más de 1.000 temas gratuitos en el directorio de temas de WordPress.org cuando quieras: solo tienes que hacer clic en la pestaña <a href="%s">Instalar temas</a> de arriba.

en: You should also note any collection and retention of sensitive personal data, such as data concerning health.
es_PR: También deberías tener en cuenta cualquier recopilación y retención de datos personales sensibles, como los relativos a la salud.

en: You should remove inactive plugins
es_PR: Deberías eliminar los plugins inactivos

en: You should remove inactive themes
es_PR: Deberías eliminar los temas inactivos.

en: You will not be able to install new themes from here yet since your install requires SFTP credentials. For now, please <a href="%s">add themes in the admin</a>.
es_PR: No podrás instalar nuevos temas desde aquí, ya que tu instalación necesita credenciales SFTP. Por ahora, por favor, <a href="%s">añade temas desde la administración</a>.

en: You would have received an email because of this.
es_PR: Habrás recibido un correo electrónico debido a esto.

en: You&#8217;ll create a menu, assign it a location, and add menu items like links to pages and categories. If your theme has multiple menu areas, you might need to create more than one.
es_PR: Crea un menú, asígnalo a una ubicación y añade elementos de menú como enlaces a páginas y categorías. Si tu tema tiene varias áreas de menú, puede que tengas que crear más de uno.

en: Your %s file contains only core WordPress features.
es_PR: Tu archivo %s solo contiene características del núcleo de WordPress.

en: Your %s import was successful.
    
    %s
    
    Happy Blogging!
    
    -- the WordPress.com team
es_PR: Tu importación de %s fue exitosa.
    
    %s
    
    ¡A bloguear se ha dicho!
    
    -- el equipo de WordPress.com

en: Your Blogging Home
es_PR: Su punto de partida para publicar un blog

en: Your Email
es_PR: Tu Email

en: Your MariaDB version supports utf8mb4.
es_PR: Tu versión de MariaDB es compatible con utf8mb4.

en: Your MySQL version supports utf8mb4.
es_PR: Tu versión de MySQL es compatible con utf8mb4.

en: Your Name
es_PR: Su Nombre

en: Your Recent Drafts
es_PR: Tus borradores recientes

en: Your Sites
es_PR: Tus sitios

en: Your Stuff
es_PR: Tus cosas

en: Your attempt to subscribe to the URL "%s" failed as this is not a valid WordPress.com URL.
es_PR: Su intento de subscribirse a la URL "%s" falló ,esto no es una URL válida WordPress.com.

en: Your attempt to unsubscribe from the URL "%s" failed as this is not a valid WordPress.com URL.
es_PR: Su intento de darse de baja de la dirección"%s" falló ,esto no es una URL válida WordPress.com.

en: Your blog does not currently have any published posts.
es_PR: Tu bitacora actualmente no tiene ninguna entrada publicada.

en: Your blogroll
es_PR: Tus enlaces

en: Your browser cannot upload files
es_PR: Tu navegador no puede subir archivos

en: Your browser does not support direct access to the clipboard. Please use keyboard shortcuts or your browser&#8217;s edit menu instead.
es_PR: Tu navegador no permite acceso directo al portapapeles. Por favor, usa los atajos del teclado o el menú de edición de tu navegador.

en: Your browser is out of date!
es_PR: ¡Tu navegador está obsoleto!

en: Your chosen password.
es_PR: Tu contraseña elegida.

en: Your comment is awaiting moderation.
es_PR: Tu comentario está pendiente de moderación

en: Your comment is awaiting moderation. This is a preview; your comment will be visible after it has been approved.
es_PR: Tu comentario está pendiente de moderación. Esto es una vista previa, tu comentario estará visible cuando se apruebe.

en: Your comments have all been imported now, but we still need to rebuild your conversation threads.
es_PR: Tus comentarios han sido importados pero todavía tenemos que reconstruir los hilos de conversación.

en: Your email address has not been updated yet. Please check your inbox at %s for a confirmation email.
es_PR: Tu direccion de correo electronico no ha sido actualizada aun. Por favor revisa tu correo en %s donde recibiras un correo de confirmacion.

en: Your email address is in use by one or more other accounts. Please enter a unique address for this account. (<a href="http://support.wordpress.com/email-address/">Why?</a>)
es_PR: Su correo electrónico está siendo usado por más de una cuenta. Por favor, introduzca una dirección única para esta cuenta. (<a href="http://support.wordpress.com/email-address/">¿Por qué?</a>)

en: Your email address will not be published.
es_PR: Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

en: Your email address.
es_PR: Tu dirección de correo electrónico.

en: Your file has been successfully uploaded. We will begin processing your import right away.
es_PR: El archivo se ha subido correctamente. Vamos a empezar a procesar su importación de inmediato.

en: Your homepage displays
es_PR: Tu página de inicio muestra

en: Your installation of WordPress does not require FTP credentials to perform updates.
es_PR: Tu instalación de WordPress no requiere credenciales de FTP para realizar actualizaciones.

en: Your installation of WordPress prompts for FTP credentials to perform updates.
es_PR: La instalación de WordPress solicita las credenciales de FTP para realizar actualizaciones.

en: Your latest changes were saved as a revision.
es_PR: Tu últimos cambios se guardaron como una revisión.

en: Your latest posts
es_PR: Tus últimas entradas

en: Your media upload
es_PR: Tu Media subida

en: Your message
es_PR: Tu mensaje

en: Your password cannot be the same as your username. Please pick a different password.
es_PR: Se exige que la contrasena sea differente que el nombre de usuario.  Por favor seleccione una contrasena nueva.

en: Your password has been reset.
es_PR: Tu contraseña ha sido restablecida.

en: Your password is too short. Please pick a password that has at least 6 characters.
es_PR: Tu contraseña es demasiado corta. Por favor selecciona otra de al menos 6 caractéres.

en: Your plugins are all up to date
es_PR: Todos tus plugins están actualizados

en: Your posts have all been imported, but wait &#8211; there&#8217;s more! Now we need to download &amp; import your comments.
es_PR: Las entradas han sido importadas, pero te tendrás que esperar ya que ahora nos toca descargar e importar los comentarios.

en: Your profile contains information about you (your &#8220;account&#8221;) as well as some personal options related to using WordPress.
es_PR: Tu perfil contiene información sobre ti (tu «cuenta»), así como algunas opciones personales relacionadas con el uso de WordPress.

en: Your recent attempt to Post by Email was blocked as you sent your mail to the example email address. In order to get an email published on your blog please follow the instructions at: http://support.wordpress.com/post-by-email/
es_PR: Tu último intento de colocar un Post by E-Mail ha sido bloqueado pues tu enviate tu mensaje a la dirección de correo como ejemplo.  Para conseguir que mensaje sea publicado en tu blog por favor sigue las instrucciones en:

en: Your scheduled changes just published
es_PR: Tus cambios programados recién publicados

en: Your search did not match any blog posts. Whoa.
es_PR: Tu busqueda no ha encontrado nada.

en: Your session has expired. Please log in to continue where you left off.
es_PR: Tu sesión ha caducado. Por favor, accede de nuevo para continuar donde lo dejaste.

en: Your site can communicate securely with other services
es_PR: Tu sitio puede comunicarse de forma segura con otros servicios

en: Your site can perform loopback requests
es_PR: Tu sitio puede realizar solicitudes de loopback

en: Your site could not complete a loopback request
es_PR: Tu sitio no ha podido realizar una solicitud de loopback.

en: Your site has %1$d inactive theme, other than %2$s, the default WordPress theme, and %3$s, your active theme. | Your site has %1$d inactive themes, other than %2$s, the default WordPress theme, and %3$s, your active theme.
es_PR[0]: Tu sitio tiene %1$d tema inactivo, aparte de %2$s, el tema por defecto de WordPress, y %3$s, tu tema activo.
es_PR[1]: Tu sitio tiene %1$d temas inactivos, aparte de %2$s, el tema por defecto de WordPress, y %3$s, tu tema activo.

en: Your site has %1$d inactive theme, other than %2$s, your active theme. | Your site has %1$d inactive themes, other than %2$s, your active theme.
es_PR[0]: Tu sitio tiene %1$d tema inactivo, aparte de %2$s, tu tema activo.
es_PR[1]: Tu sitio tiene %1$d temas inactivos, aparte de %2$s, tu tema activo.

en: Your site has %d active plugin, and it is up to date. | Your site has %d active plugins, and they are all up to date.
es_PR[0]: Tu sitio tiene %d plugin activo y está actualizado.
es_PR[1]: Tu sitio tiene %d plugins activos y están todos actualizados.

en: Your site has %d inactive plugin. | Your site has %d inactive plugins.
es_PR[0]: Tu sitio tiene %d plugin inactivo.
es_PR[1]: Tu sitio tiene %d plugins inactivos.

en: Your site has %d inactive theme. | Your site has %d inactive themes.
es_PR[0]: Tu sitio tiene %d tema inactivo.
es_PR[1]: Tu sitio tiene %d temas inactivos.

en: Your site has %d installed theme, and it is up to date. | Your site has %d installed themes, and they are all up to date.
es_PR[0]: Tu sitio tiene %d tema instalado y está actualizado.
es_PR[1]: Tu sitio tiene %d temas instalados y todos están actualizados.

en: Your site has %d plugin waiting to be updated. | Your site has %d plugins waiting to be updated.
es_PR[0]: Tu sitio tiene %d plugin esperando ser actualizado.
es_PR[1]: Tu sitio tiene %d plugins esperando ser actualizados.

en: Your site has %d theme waiting to be updated. | Your site has %d themes waiting to be updated.
es_PR[0]: Tu sitio tiene %d tema esperando a ser actualizado.
es_PR[1]: Tu sitio tiene %d temas esperando a ser actualizados.

en: Your site has 1 active plugin, and it is up to date.
es_PR: Tu sitio tiene 1 plugin activo y está actualizado.

en: Your site has 1 installed theme, and it is up to date.
es_PR: Tu sitio tiene 1 tema instalado y está actualizado.

en: Your site has critical issues that should be addressed as soon as possible to improve its performance and security.
es_PR: Tu sitio tiene problemas críticos que deben abordarse lo antes posible para mejorar su rendimiento y seguridad.

en: Your site is not set to output debug information
es_PR: Tu sitio está configurado para no mostrar la información de depuración

en: Your site is running the current version of PHP (%s)
es_PR: Tu sitio está ejecutando la versión actual de PHP (%s)

en: Your site is set to display errors to site visitors
es_PR: Tu sitio está configurado para mostrar errores a los visitantes del sitio

en: Your site is set to log errors to a potentially public file
es_PR: Tu sitio está configurado para registrar errores en un archivo potencialmente público.

en: Your site is unable to communicate securely with other services
es_PR: No ha sido posible comunicar tu sitio de forma segura con otros servicios

en: Your site is unable to reach WordPress.org at %1$s, and returned the error: %2$s
es_PR: Tu sitio no ha podido conectar con WordPress.org en %1$s, y ha devuelto el error: %2$s

en: Your site&#8217;s health is looking good, but there are still some things you can do to improve its performance and security.
es_PR: La salud de tu sitio se ve bien, pero todavía hay algunas cosas que puedes hacer para mejorar su rendimiento y seguridad.

en: Your site&#8217;s most recent Posts.
es_PR: Las entradas más recientes de tu sitio.

en: Your site&#8217;s most recent comments.
es_PR: Los comentarios más recientes de tu sitio.

en: Your subscription details have expired or are invalid. Please try subscribing again.
es_PR: Los detalles de tu suscripción han expirado o no son válidos. Por favor, intenta suscribirte nuevamente.

en: Your subscription did not succeed, please try again with a valid email address.
es_PR: No se ha completado su suscripcion, por favor intentelo de nuevo con una dirección de correo valida.

en: Your subscriptions
es_PR: Tus suscripciones

en: Your theme can display menus in %s location. | Your theme can display menus in %s locations.
es_PR[0]: Tu tema puede mostrar menús en %s ubicación.
es_PR[1]: Tu tema puede mostrar menús en %s ubicaciones.

en: Your theme can display menus in %s location. Select which menu you would like to use. | Your theme can display menus in %s locations. Select which menu appears in each location.
es_PR[0]: Tu tema puede mostrar menús en %s ubicación. Elige qué menú quieres utilizar.
es_PR[1]: Tu tema puede mostrar menús en %s ubicaciones. Elige qué menú debe aparecer en cada ubicación.

en: Your theme can display menus in one location.
es_PR: Tu tema puede mostrar menús en una ubicación.

en: Your theme can display menus in one location. Select which menu you would like to use.
es_PR: Tu tema puede mostrar menús en una ubicación. Elige qué menú te gustaría usar.

en: Your theme determines how content is displayed in browsers. <a href="%s">Learn more about feeds</a>.
es_PR: Tu tema determina cuánto contenido se muestra en los navegadores. <a href="%s">Aprende más sobre feeds</a>.

en: Your theme does not natively support menus, but you can use them in sidebars by adding a &#8220;Navigation Menu&#8221; widget on the <a href="%s">Widgets</a> screen.
es_PR: Tu tema no es compatible con menús de manera nativa pero puedes usarlos en las barras laterales añadiendo un widget de «Menú personalizado» en la pantalla de <a href="%s">widgets</a>.

en: Your theme does not support navigation menus or widgets.
es_PR: El tema actual no es compatible con menús de navegación o widgets.

en: Your theme has %s other widget area, but this particular page does not display it. | Your theme has %s other widget areas, but this particular page does not display them.
es_PR[0]: Tu tema tiene %s área de widget más, pero esta página en concreto no la muestra.
es_PR[1]: Tu tema tiene %s áreas de widget más, pero esta página en concreto no las muestra.

en: Your theme has %s widget area, but this particular page does not display it. | Your theme has %s widget areas, but this particular page does not display them.
es_PR[0]: Tu tema tiene %s área de widgets, pero esta página en concreto no la muestra.
es_PR[1]: Tu tema tiene %s áreas de widgets, pero esta página en concreto no las muestra.

en: Your theme has 1 other widget area, but this particular page does not display it.
es_PR: Tu tema tiene 1 área de widget más, pero esta página en concreto no la muestra.

en: Your theme has 1 widget area, but this particular page does not display it.
es_PR: Tu tema tiene 1 área de widgets, pero esta página en concreto no las muestra.

en: Your theme supports %s menu. Select which menu appears in each location. | Your theme supports %s menus. Select which menu appears in each location.
es_PR[0]: Tu tema tiene %s menús. Elige qué menú debería aparecer en cada ubicación.
es_PR[1]: Tu tema tiene %s menús. Elige qué menú debería aparecer en cada ubicación.

en: Your theme supports one menu. Select which menu you would like to use.
es_PR: Tu tema tiene un menú. Selecciona qué menú te gustaría utilizar.

en: Your themes are all up to date
es_PR: Todos tus temas están actualizados

en: Your timezone is set to %1$s (%2$s), currently %3$s (Coordinated Universal Time %4$s).
es_PR: Tu zona horaria está establecida en %1$s (%2$s), actualmente %3$s (Tiempo Universal Coordinado %4$s).

en: Your timezone is set to %1$s (Coordinated Universal Time %2$s).
es_PR: Tu zona horaria está establecida en %1$s (Tiempo Universal Coordinado %2$s).

en: Your translations are all up to date.
es_PR: Tus traducciones están actualizadas.

en: Your username cannot be changed, but you can use other fields to enter your real name or a nickname, and change which name to display on your posts.
es_PR: Tu nombre de usuario no puede cambiarse, pero puedes usar los otros campos para introducir tu nombre real o tu alias y utilizarlo para que se muestre en tus entradas.

en: Your version of WordPress (%s) is up to date
es_PR: Tu versión de WordPress (%s) está actualizada

en: Your video play statistics
es_PR: Estadísticas de reproducción del vídeo

en: Your website is using an active HTTPS connection
es_PR: Tu web está utilizando una conexión HTTPS activa.

en: Zero
es_PR: Cero

en: Zero length file, deleting
es_PR: Tamaño de archivo cero, eliminando

en: [%1$s] Action Confirmed: %2$s
es_PR: [%1$s] Acción confirmada: %2$s

en: [%1$s] Comment: "%2$s"
es_PR: [%1$s] Comentario: "%2$s"

en: [%1$s] Confirm Action: %2$s
es_PR: [%1$s] Confirmar la acción: %2$s

en: [%1$s] Please moderate: "%2$s"
es_PR: [%1$s] Pendientes de moderación: "%2$s"

en: [%s] Admin Email Changed
es_PR: [%s] Cambiado el correo electrónico del administrador

en: [%s] Background Update Failed
es_PR: [%s] Las actualizaciones en segundo plano han fallado

en: [%s] Background Update Finished
es_PR: [%s] Actualización en segundo plano finalizada

en: [%s] Delete My Site
es_PR: [%s] Borrar mi sitio

en: [%s] Email Change Request
es_PR: [%s] Solicitud de cambio del correo electrónico

en: [%s] Email Changed
es_PR: [%s] Cambiado el correo electrónico

en: [%s] Erasure Request Fulfilled
es_PR: [%s] Solicitud de borrado completada

en: [%s] Joining Confirmation
es_PR: [%s] Confirmación de unirse

en: [%s] Login Details
es_PR: [%s] Datos de acceso

en: [%s] Network Admin Email Change Request
es_PR: [%s] Solicitud de cambio del correo electrónico del administrador de la red

en: [%s] Network Admin Email Changed
es_PR: [%s] Cambiado el correo electrónico del administrador de la red

en: [%s] New Admin Email Address
es_PR: [%s] Nueva dirección de correo electrónico del administrador

en: [%s] New Email Address
es_PR: [%s] Nueva dirección de correo electrónico

en: [%s] New User Registration
es_PR: [%s] Registro de nuevo usuario

en: [%s] Password Changed
es_PR: [%s] Contraseña cambiada

en: [%s] Password Reset
es_PR: [%s] Restablecer contraseña

en: [%s] Personal Data Export
es_PR: [%s] Exportación de datos personales

en: [%s] Your Site is Experiencing a Technical Issue
es_PR: [%s] Tu sitio tiene problemas técnicos

en: [%s] Your username and password
es_PR: [%s] Tu nombre de usuario y contraseña

en: [None]
es_PR: [Ninguno]

en: [Pending]
es_PR: [Pendiente]

en: [Subscribe] Change Subscription Address
es_PR: [Suscribirse] Cambiar Suscripción Dirección

en: [Subscribe] Error Subscribing
es_PR: [Suscribirse] Error  al Subscribirse

en: [Subscribe] Error Unsubscribing
es_PR: [Suscribirse] cancelación de la suscripción de error

en: [Subscribe] Failed To Confirm Subscription
es_PR: [Suscripción] Falla al confirmar la suscripción

en: [Subscribe] Failed To Confirm Unsubscription
es_PR: [Suscripción] Falla al confirmar la baja de la suscripción

en: [Subscribe] Help
es_PR: [Suscribirse] Ayuda

en: [Subscribe] Unsubscribe from %s
es_PR: [Suscribirse] Darse de baja de %s

en: [Subscribe] Your Subscriptions
es_PR: [Suscribirse] Suscríbase

en: [Untitled Post]
es_PR: [Entrada sin título]

en: [WordPress.com] Import failed
es_PR: [WordPress.com] La importación falló

en: [WordPress.com] Import successful
es_PR: [WordPress.com] La importación fue un éxito

en: [WordPress.com] Upload space limit reached
es_PR: [WordPress.com] Límite de subida alacanzado.

en: [deleted]
es_PR: [borrado]

en: a couple of minutes
es_PR: un par de minutos

en: acquaintance
es_PR: conocido

[ctx: add new from admin bar]
en: Link
es_PR: Enlace

[ctx: add new from admin bar]
en: Media
es_PR: Medio

[ctx: add new from admin bar]
en: Page
es_PR: Página

[ctx: add new from admin bar]
en: Post
es_PR: Entrada

[ctx: add new from admin bar]
en: User
es_PR: Usuario

[ctx: admin bar menu group label]
en: New
es_PR: Añadir

[ctx: admin color scheme]
en: Blue
es_PR: Azul

[ctx: admin color scheme]
en: Coffee
es_PR: Café

[ctx: admin color scheme]
en: Default
es_PR: Por defecto

[ctx: admin color scheme]
en: Ectoplasm
es_PR: Ectoplasma

[ctx: admin color scheme]
en: Light
es_PR: Luminoso

[ctx: admin color scheme]
en: Midnight
es_PR: Medianoche

[ctx: admin color scheme]
en: Ocean
es_PR: Océano

[ctx: admin color scheme]
en: Sunrise
es_PR: Amanecer

[ctx: admin menu]
en: All Links
es_PR: Todos los enlaces

en: all
es_PR: todo

en: all time
es_PR: Todo el tiempo

en: and
es_PR: y

en: another web address of mine
es_PR: otra dirección web mía

en: at
es_PR: a

[ctx: attachment filter]
en: Trash
es_PR: Papelera

[ctx: auto preload]
en: Auto
es_PR: Automático

[ctx: block title]
en: Embed
es_PR: Incrustado

[ctx: button label]
en: Convert to link
es_PR: Convertir a enlace

[ctx: button label]
en: Embed
es_PR: Incrustar

[ctx: button label]
en: Try again
es_PR: Probar de nuevo

en: by
es_PR: por

en: by
es_PR: por

en: by %s
es_PR: por %s

en: cURL version
es_PR: Versión de cURL

en: cURL version.
es_PR: Versión de cURL

[ctx: categories]
en: Most Used
es_PR: Más utilizadas

en: child
es_PR: hija/o

en: close tags
es_PR: cerrar etiquetas

en: co-resident
es_PR: co-residente

en: co-worker
es_PR: compañero

en: colleague
es_PR: colega

[ctx: color]
en: Default: %s
es_PR: Por defecto: %s

[ctx: column name]
en: Comment
es_PR: Comentario

[ctx: column name]
en: Date
es_PR: Fecha

[ctx: column name]
en: File
es_PR: Archivo

[ctx: column name]
en: Submitted on
es_PR: Enviado el

[ctx: column name]
en: Title
es_PR: Título

[ctx: column name]
en: Uploaded to
es_PR: Subido a

[ctx: comment]
en: Mark as spam
es_PR: Marcar como spam

[ctx: comment]
en: Not Spam
es_PR: No es spam

[ctx: comment]
en: Not spam
es_PR: No es spam

[ctx: comment]
en: Permalink:
es_PR: Enlace permanente:

[ctx: comment status]
en: Approved
es_PR: Aprobado

[ctx: comment status]
en: Closed
es_PR: Cerrado

[ctx: comment status]
en: Open
es_PR: Abierto

[ctx: comment status]
en: Pending
es_PR: Pendiente

[ctx: comment status]
en: Trash
es_PR: Papelera

en: commented on
es_PR: comentó

en: comments
es_PR: comentarios:

[ctx: comments]
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
es_PR[0]: Todos <span class="count">(%s)</span>
es_PR[1]: Todos <span class="count">(%s)</span>

[ctx: comments]
en: Approved <span class="count">(%s)</span> | Approved <span class="count">(%s)</span>
es_PR[0]: Aprobado <span class="count">(%s)</span>
es_PR[1]: Aprobados <span class="count">(%s)</span>

[ctx: comments]
en: Mine <span class="count">(%s)</span> | Mine <span class="count">(%s)</span>
es_PR[0]: Mío <span class="count">(%s)</span>
es_PR[1]: Míos <span class="count">(%s)</span>

[ctx: comments]
en: Pending <span class="count">(%s)</span> | Pending <span class="count">(%s)</span>
es_PR[0]: Pendiente <span class="count">(%s)</span>
es_PR[1]: Pendientes <span class="count">(%s)</span>

[ctx: comments]
en: Trash <span class="count">(%s)</span> | Trash <span class="count">(%s)</span>
es_PR[0]: Papelera <span class="count">(%s)</span>
es_PR[1]: Papelera <span class="count">(%s)</span>

en: compose new post
es_PR: Crea una nueva entrada

en: contact
es_PR: contacto

en: copied!
es_PR: ¡Copiado!

en: copy and paste this shortcode into your post
es_PR: copia y pega este shortcode en tu artículo

en: copy to clipboard
es_PR: copiar al portapapeles

en: crop ratio height
es_PR: altura del rango de recorte

en: crop ratio width
es_PR: ancho del rango de recorte

en: crush
es_PR: flechazo

en: current
es_PR: Actual

[ctx: custom headers]
en: Previously uploaded
es_PR: Subido anteriormente

[ctx: custom headers]
en: Suggested
es_PR: Sugerido

[ctx: customizer changeset action/button label]
en: Schedule
es_PR: Programar

[ctx: customizer changeset status]
en: Scheduled
es_PR: Programado

[ctx: daily archives date format]
en: F j, Y
es_PR: j F Y

[ctx: dashboard]
en: %1$s %2$s
es_PR: %1$s en %2$s

[ctx: dashboard]
en: %1$s on %2$s %3$s
es_PR: %1$s el %2$s %3$s

en: date
es_PR: fecha

[ctx: date/time]
en: On
es_PR: En

en: day | days
es_PR[0]: día

en: days
es_PR: d&iacute;as

[ctx: decline months names: on or off]
en: off
es_PR: desactivado

[ctx: default GMT offset or timezone string]
en: 0
es_PR: -4

[ctx: default site language]
en: Site Default
es_PR: Por defecto del sitio

en: development
es_PR: Desarrollo

[ctx: directly add the only allowed block]
en: Add %s
es_PR: Añadir %s

en: document
es_PR: documento

en: domain
es_PR: dominio

en: done
es_PR: Hecho

en: download
es_PR: descargar

en: ebook
es_PR: Libro electrónico

en: edit
es_PR: editar

[ctx: editor button]
en: Left to right
es_PR: De izquierda a derecha

[ctx: editor button]
en: Right to left
es_PR: De derecha a izquierda

[ctx: editor button]
en: Show blocks
es_PR: Mostrar los bloques

en: education
es_PR: Educación

[ctx: email address]
en: Report generated for
es_PR: Informe generado para

en: enabled
es_PR: Activado

en: enter a custom date format in the following field
es_PR: escribe un formato de fecha personalizado en el siguiente campo

en: enter a custom time format in the following field
es_PR: escribe un formato de hora personalizado en el siguiente campo

en: example: <kbd>sub.domain.tld, domain.sld.tld</kbd>
es_PR: ejemplo: <kbd>sub.domain.tld, domain.sld.tld</kbd>

en: family
es_PR: familia

[ctx: file type group]
en: Archives
es_PR: Archivos

en: filter
es_PR: filtro

[ctx: find/replace]
en: Find
es_PR: Buscar

[ctx: find/replace]
en: Next
es_PR: Siguiente

[ctx: find/replace]
en: Prev
es_PR: Anterior

[ctx: find/replace]
en: Replace
es_PR: Reemplazar

[ctx: find/replace]
en: Replace all
es_PR: Reemplazar todo

[ctx: find/replace]
en: Replace with
es_PR: Reemplazar con

[ctx: find/replace]
en: Whole words
es_PR: Palabras completas

en: first
es_PR: primera

en: folder
es_PR: carpeta

[ctx: font size name]
en: Huge
es_PR: Enorme

[ctx: font size name]
en: Large
es_PR: Grande

[ctx: font size name]
en: Medium
es_PR: Medio

[ctx: font size name]
en: Small
es_PR: Pequeño

en: friend
es_PR: amigo

en: friendship
es_PR: amistad

en: g:i a
es_PR: G:i

en: g:i:s a
es_PR: G:i

[ctx: genitive]
en: April
es_PR: abril

[ctx: genitive]
en: August
es_PR: agosto

[ctx: genitive]
en: December
es_PR: diciembre

[ctx: genitive]
en: February
es_PR: febrero

[ctx: genitive]
en: January
es_PR: enero

[ctx: genitive]
en: July
es_PR: julio

[ctx: genitive]
en: June
es_PR: junio

[ctx: genitive]
en: March
es_PR: marzo

[ctx: genitive]
en: May
es_PR: mayo

[ctx: genitive]
en: November
es_PR: noviembre

[ctx: genitive]
en: October
es_PR: octubre

[ctx: genitive]
en: September
es_PR: septiembre

en: geographical
es_PR: geográfico

en: go to top
es_PR: ir al encabezado

en: hidden
es_PR: Oculto

en: hide
es_PR: ocultar

en: home
es_PR: Inicio

[ctx: horizontal table cell alignment]
en: H Align
es_PR: Alineación horizontal

en: hour
es_PR: hora

en: hours
es_PR: horas

en: https://en.gravatar.com/
es_PR: https://es.gravatar.com/

en: https://wordpress.org/
es_PR: https://ve.wordpress.org/

en: https://wordpress.org/about/requirements/
es_PR: https://ve.wordpress.org/about/requirements/

en: https://wordpress.org/about/stats/
es_PR: https://ve.wordpress.org/about/stats/

en: https://wordpress.org/news/
es_PR: https://ve.wordpress.org/news/

en: https://wordpress.org/support/article/resetting-your-password/
es_PR: https://ve.wordpress.org/support/article/resetting-your-password/

en: https://wordpress.org/support/forums/
es_PR: https://es.wordpress.org/support/

en: https://wordpress.org/themes/
es_PR: https://ve.wordpress.org/themes/

en: identity
es_PR: identidad

[ctx: imperative verb]
en: Resolve
es_PR: Solucionar

en: inserter
es_PR: insertador

en: items
es_PR: elementos

en: just now
es_PR: Ya

en: kin
es_PR: pariente

en: l, F jS, Y
es_PR: l j \d\e F \d\e Y

en: l, M j, Y
es_PR: l, j M Y

[ctx: label]
en: Search for:
es_PR: Buscar:

[ctx: label for button in the audio widget]
en: Add Audio
es_PR: Añadir audio

[ctx: label for button in the audio widget; should preferably not be longer than ~13 characters long]
en: Edit Audio
es_PR: Editar el audio

[ctx: label for button in the audio widget; should preferably not be longer than ~13 characters long]
en: Replace Audio
es_PR: Reemplazar el audio

[ctx: label for button in the gallery widget; should not be longer than ~13 characters long]
en: Add Images
es_PR: Añadir imágenes

[ctx: label for button in the gallery widget; should not be longer than ~13 characters long]
en: Edit Gallery
es_PR: Editar la galería

[ctx: label for button in the image widget]
en: Add Image
es_PR: Añadir imagen

[ctx: label for button in the image widget; should preferably not be longer than ~13 characters long]
en: Edit Image
es_PR: Editar la imagen

[ctx: label for button in the image widget; should preferably not be longer than ~13 characters long]
en: Replace Image
es_PR: Reemplazar la imagen

[ctx: label for button in the media widget]
en: Add Media
es_PR: Añadir medios

[ctx: label for button in the media widget; should preferably not be longer than ~13 characters long]
en: Edit Media
es_PR: Editar los medios

[ctx: label for button in the media widget; should preferably not be longer than ~13 characters long]
en: Replace Media
es_PR: Reemplazar los medios

[ctx: label for button in the video widget]
en: Add Video
es_PR: Añadir video

[ctx: label for button in the video widget; should preferably not be longer than ~13 characters long]
en: Edit Video
es_PR: Editar el video

[ctx: label for button in the video widget; should preferably not be longer than ~13 characters long]
en: Replace Video
es_PR: Reemplazar el video

[ctx: label for custom color]
en: Custom...
es_PR: Personalizado...

[ctx: label for hide controls button without length constraints]
en: Hide Controls
es_PR: Ocultar los controles

[ctx: label for hide controls button without length constraints]
en: Show Controls
es_PR: Mostrar los controles

en: last
es_PR: última

[ctx: link]
en: Add New
es_PR: Agregar nuevo

[ctx: link name]
en: Name
es_PR: Nombre

[ctx: links widget]
en: All Links
es_PR: Todos los enlaces

[ctx: list style]
en: Circle
es_PR: Círculo

[ctx: list style]
en: Default
es_PR: Por defecto

[ctx: list style]
en: Disc
es_PR: Disco

[ctx: list style]
en: Lower Alpha
es_PR: Alfa minúscula

[ctx: list style]
en: Lower Greek
es_PR: Griega minúscula

[ctx: list style]
en: Lower Roman
es_PR: Romana minúscula

[ctx: list style]
en: Square
es_PR: Cuadrada

[ctx: list style]
en: Upper Alpha
es_PR: Alfa mayúscula

[ctx: list style]
en: Upper Roman
es_PR: Romana mayúscula

[ctx: localized PHP upgrade information page]
en: https://wordpress.org/support/update-php/
es_PR: https://ve.wordpress.org/support/update-php/

en: media
es_PR: medios

[ctx: media]
en: Remove video track
es_PR: Eliminar la pista de video

[ctx: media item]
en: Edit
es_PR: Editar

[ctx: media items]
en: Mine
es_PR: Míos

[ctx: media modal menu]
en: Menu
es_PR: Menú

[ctx: media modal menu actions]
en: Actions
es_PR: Acciones

[ctx: menu]
en: (Currently set to: %s)
es_PR: (Actualmente fijado en: %s)

[ctx: menu]
en: Edit
es_PR: Editar

[ctx: menu]
en: Use new menu
es_PR: Utilizar menú nuevo

[ctx: menu location]
en: (Current: %s)
es_PR: (Actual: %s)

[ctx: menu location]
en: (Currently set to: %s)
es_PR: (Actualmente como: %s)

[ctx: menu locations]
en: (If you plan to use a menu <a href="%1$s" %2$s>widget%3$s</a>, skip this step.)
es_PR: (Si tienes pensado usar un <a href="%1$s" %2$s>widget%3$s</a> de menú, sáltate este paso.)

[ctx: menu locations]
en: Here&#8217;s where this menu appears. If you would like to change that, pick another location.
es_PR: Aquí es donde aparece este menú. Si quieres cambiarlo elige otra ubicación.

[ctx: menu locations]
en: View All Locations
es_PR: Ver todas las ubicaciones

[ctx: menu locations]
en: View Location
es_PR: Ver la ubicación

[ctx: menu locations]
en: Where do you want this menu to appear?
es_PR: ¿Dónde quieres que aparezca este menú?

en: met
es_PR: conocido en persona

[ctx: meta name]
en: Name
es_PR: Nombre

en: minute | minutes
es_PR[0]: minuto

en: minutes
es_PR: minutos

[ctx: missing menu item navigation label]
en: (no label)
es_PR: (sin etiqueta)

en: month
es_PR: mes

en: moved to the Trash.
es_PR: movidos a la papelera.

en: movie
es_PR: película

en: muse
es_PR: inspiración

en: music
es_PR: música

[ctx: name]
en: Unknown
es_PR: Desconocido

[ctx: nav menu home label]
en: Home
es_PR: Inicio

en: neighbor
es_PR: vecino

en: newer
es_PR: más recientes

[ctx: next set of posts]
en: Next
es_PR: Siguientes

en: no title
es_PR: sin título

[ctx: no user roles]
en: None
es_PR: Ninguno

en: none
es_PR: ninguno

en: not a support question
es_PR: no es una pregunta de soporte

en: not resolved
es_PR: no resuelto

[ctx: noun]
en: Comment
es_PR: Comentario

[ctx: noun]
en: Trash
es_PR: Papelera

en: number_format_decimal_point
es_PR: .

en: number_format_thousands_sep
es_PR: ,

en: of
es_PR: de

en: older
es_PR: más antiguos

en: on
es_PR: en

en: one hour | %1$s hours
es_PR[0]: una hora
es_PR[1]: %1$s horas

en: one hour and %2$s minutes | %1$s hours and %2$s minutes
es_PR[0]: una hora y %2$s minutos
es_PR[1]: %1$s horas y %2$s minutos

en: one minute | %s minutes
es_PR[0]: un minuto
es_PR[1]: %s minutos

en: optional
es_PR: opcional

en: or
es_PR: o

en: or <a href="%s">create a new menu</a>. Do not forget to save your changes!
es_PR: o <a href="%s">crea un nuevo menú</a>. ¡No olvides guardar tus cambios!

[ctx: page]
en: Add New
es_PR: Añadir

[ctx: page]
en: Featured image
es_PR: Imagen destacada

[ctx: page]
en: Remove featured image
es_PR: Eliminar la imagen destacada

[ctx: page]
en: Set featured image
es_PR: Establecer la imagen destacada

[ctx: page]
en: Use as featured image
es_PR: Usar como imagen destacada

[ctx: page label]
en: Front Page
es_PR: Página de inicio

[ctx: page label]
en: Posts Page
es_PR: Página de entradas

[ctx: page label]
en: Privacy Policy Page
es_PR: Página de política de privacidad

en: pages
es_PR: paginas

[ctx: paging]
en: %1$s of %2$s
es_PR: %1$s de %2$s

en: parent
es_PR: padre/madre

en: password
es_PR: Contraseña

[ctx: password mismatch]
en: Mismatch
es_PR: No coinciden

[ctx: password strength]
en: Medium
es_PR: Medio

[ctx: password strength]
en: Password strength unknown
es_PR: Fortaleza de la contraseña desconocida

[ctx: password strength]
en: Strong
es_PR: Fuerte

[ctx: password strength]
en: Very weak
es_PR: Muy débil

[ctx: password strength]
en: Weak
es_PR: Débil

en: per day
es_PR: por día

en: per year
es_PR: por año

[ctx: personal data group description]
en: Overview of export report.
es_PR: Resumen de un informe de exportación.

[ctx: personal data group label]
en: About
es_PR: Acerca de

en: photo
es_PR: foto

en: physical
es_PR: físico

[ctx: placeholder]
en: Search &hellip;
es_PR: Buscar &hellip;

[ctx: playlist item title]
en: &#8220;%s&#8221;
es_PR: &#171;%s&#187;

[ctx: plugin]
en: %s was successfully deleted.
es_PR: %s ha sido borrado correctamente.

[ctx: plugin]
en: Activate %s
es_PR: Activar %s

[ctx: plugin]
en: Active
es_PR: Activo

[ctx: plugin]
en: Cannot Install
es_PR: No se puede instalar

[ctx: plugin]
en: Install %s now
es_PR: Instalar %s ahora

[ctx: plugin]
en: Update %s now
es_PR: Actualizar %s ahora

en: poetry
es_PR: poesía

en: politician
es_PR: Político

en: post | posts
es_PR[0]: entrada

[ctx: post]
en: Add New
es_PR: Añadir

[ctx: post]
en: Featured image
es_PR: Imagen destacada

[ctx: post]
en: Remove featured image
es_PR: Eliminar la imagen destacada

[ctx: post]
en: Set featured image
es_PR: Establecer la imagen destacada

[ctx: post]
en: Use as featured image
es_PR: Usar como imagen destacada

[ctx: post action/button label]
en: Schedule
es_PR: Programar

[ctx: post format]
en: Format
es_PR: Formato

[ctx: post format]
en: Formats
es_PR: Formatos

[ctx: post format archive title]
en: Asides
es_PR: Minientradas

[ctx: post format archive title]
en: Galleries
es_PR: Galerías

[ctx: post format archive title]
en: Images
es_PR: Imágenes

[ctx: post format archive title]
en: Links
es_PR: Enlaces

[ctx: post format archive title]
en: Quotes
es_PR: Citas

[ctx: post format archive title]
en: Statuses
es_PR: Estatus

[ctx: post password form]
en: Enter
es_PR: Entrar

[ctx: post state]
en: Pending
es_PR: Pendiente

[ctx: post status]
en: Customization Draft
es_PR: Borrador de personalización

[ctx: post status]
en: Draft
es_PR: Borrador

[ctx: post status]
en: Password protected
es_PR: Protegida con contraseña

[ctx: post status]
en: Pending
es_PR: Pendiente

[ctx: post status]
en: Private
es_PR: Privada

[ctx: post status]
en: Published
es_PR: Publicada

[ctx: post status]
en: Scheduled
es_PR: Programada

[ctx: post status]
en: Sticky
es_PR: Fija

[ctx: post status]
en: Trash
es_PR: Papelera

[ctx: post type general name]
en: Changesets
es_PR: Grupos de cambios

[ctx: post type general name]
en: Media
es_PR: Medios

[ctx: post type general name]
en: Pages
es_PR: Páginas

[ctx: post type general name]
en: Posts
es_PR: Entradas

[ctx: post type singular name]
en: Changeset
es_PR: Grupo de cambios

[ctx: post type singular name]
en: Page
es_PR: Página

[ctx: post type singular name]
en: Post
es_PR: Entrada

en: posts
es_PR: entradas

[ctx: posts]
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
es_PR[0]: Todo <span class="count">(%s)</span>
es_PR[1]: Todos <span class="count">(%s)</span>

[ctx: posts]
en: Mine <span class="count">(%s)</span> | Mine <span class="count">(%s)</span>
es_PR[0]: Mío <span class="count">(%s)</span>
es_PR[1]: Míos <span class="count">(%s)</span>

[ctx: posts]
en: Sticky <span class="count">(%s)</span> | Sticky <span class="count">(%s)</span>
es_PR[0]: <span class="count">(%s)</span> fija
es_PR[1]: <span class="count">(%s)</span> fijas

[ctx: previous set of posts]
en: Previous
es_PR: Anteriores

en: print
es_PR: imprimir

en: privacy-policy
es_PR: politica-privacidad

en: professional
es_PR: profesional

[ctx: publish box date format]
en: M j, Y
es_PR: j M Y

en: registration
es_PR: Registración

[ctx: removing-widget]
en: Deactivate
es_PR: Desactivar

[ctx: request status]
en: Completed
es_PR: Completada

[ctx: request status]
en: Confirmed
es_PR: Confirmada

[ctx: request status]
en: Failed
es_PR: Fallida

[ctx: request status]
en: Pending
es_PR: Pendiente

[ctx: requests]
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
es_PR[0]: Todas <span class="count">(%s)</span>
es_PR[1]: Todas <span class="count">(%s)</span>

en: required
es_PR: requerido

en: resolved
es_PR: resueltor

[ctx: revision date format]
en: F j, Y @ H:i:s
es_PR: j F Y @ H:i:s

[ctx: revisions]
en: Browse
es_PR: Explorar

en: romantic
es_PR: romántica

[ctx: sample permalink base]
en: archives
es_PR: archivos

[ctx: sample permalink structure]
en: sample-post
es_PR: pagina-ejemplo

en: sample-page
es_PR: pagina-ejemplo

en: scale height
es_PR: escalar altura

en: search
es_PR: buscar

en: second
es_PR: segundo

en: seconds
es_PR: segundos

en: selection height
es_PR: altura de la selección

en: selection width
es_PR: alto selección

en: sent daily
es_PR: enviado diariamente

en: sent immediately
es_PR: enviado inmediatamente

en: sent weekly
es_PR: enviado semanalmente

[ctx: short (~12 characters) label for hide controls button]
en: Hide Controls
es_PR: Ocultar los controles

en: show
es_PR: Mostrar

en: show source
es_PR: Mostrar código.

en: show you what subscriptions you currently have
es_PR: mostrar lo que las suscripciones que tiene actualmente

en: sibling
es_PR: hermano/a

[ctx: site]
en: Mark as spam
es_PR: Marcar como spam

[ctx: site]
en: Not Spam
es_PR: No es spam

[ctx: site]
en: Not spam
es_PR: No es spam

[ctx: site]
en: Registered
es_PR: Registrado

[ctx: sites]
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
es_PR[0]: Todo <span class="count">(%s)</span>
es_PR[1]: Todos <span class="count">(%s)</span>

en: space
es_PR: espacio,

[ctx: spellcheck]
en: Finish
es_PR: Terminar

[ctx: spellcheck]
en: Ignore
es_PR: Ignorar

[ctx: spellcheck]
en: Ignore all
es_PR: Ignorar todo

en: spouse
es_PR: cónyuge

en: sticky
es_PR: fijo

en: styles
es_PR: Estilos

en: sub item
es_PR: subelemento

[ctx: submit button]
en: Search
es_PR: Buscar

en: subscribe to a site, where [URL] is the URL of the WordPress.com site (e.g. en.blog.wordpress.com)
es_PR: Subscribirse a un sitio, donde [URL] es la dirección URL del sitio WordPress.com (en.blog.wordpress.com por ejemplo)

en: sweetheart
es_PR: pareja

[ctx: table body]
en: Body
es_PR: Cuerpo

[ctx: table cell]
en: Cell
es_PR: Celda

[ctx: table cell alignment attribute]
en: None
es_PR: Ninguna

[ctx: table cell scope attribute]
en: Scope
es_PR: Extensión

[ctx: table footer]
en: Footer
es_PR: Pie de página

[ctx: table header]
en: Header
es_PR: Cabecera

[ctx: tags]
en: Most Used
es_PR: Más utilizadas

[ctx: taxonomy general name]
en: Categories
es_PR: Categorías

[ctx: taxonomy general name]
en: Tags
es_PR: Etiquetas

[ctx: taxonomy singular name]
en: Category
es_PR: Categoría

[ctx: taxonomy singular name]
en: Tag
es_PR: Etiqueta

[ctx: term name]
en: Name
es_PR: Nombre

en: text direction
es_PR: Dirección del texto

en: the author
es_PR: El Autor

en: the past day
es_PR: ayer

en: the past month
es_PR: el mes pasado

en: the past quarter
es_PR: el trimestre pasado

en: the past week
es_PR: la semana pasada

en: the past year
es_PR: el año pasado

[ctx: theme]
en: %s was successfully deleted.
es_PR: %s ha sido borrado correctamente.

[ctx: theme]
en: Activate %s
es_PR: Activar %s

[ctx: theme]
en: Active
es_PR: Activo:

[ctx: theme]
en: Active:
es_PR: Activo:

[ctx: theme]
en: Change
es_PR: Cambiar

[ctx: theme]
en: Delete %s
es_PR: Borrar %s

[ctx: theme]
en: Installed
es_PR: Instalado

[ctx: theme]
en: Previewing:
es_PR: Previsualizando:

[ctx: theme author]
en: By %s
es_PR: Por %s

[ctx: theme name]
en: Name
es_PR: Nombre

[ctx: themes]
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
es_PR[0]: Todo <span class="count">(%s)</span>
es_PR[1]: Todos <span class="count">(%s)</span>

[ctx: themes]
en: Disabled <span class="count">(%s)</span> | Disabled <span class="count">(%s)</span>
es_PR[0]: Desactivado <span class="count">(%s)</span>
es_PR[1]: Desactivados <span class="count">(%s)</span>

[ctx: themes]
en: Enabled <span class="count">(%s)</span> | Enabled <span class="count">(%s)</span>
es_PR[0]: Activado <span class="count">(%s)</span>
es_PR[1]: Activados <span class="count">(%s)</span>

en: this help information
es_PR: es información de ayuda

[ctx: timezone date format]
en: Y-m-d H:i:s
es_PR: d-m-Y H:i:s

en: uncategorized
es_PR: Sin categoría

en: unknown
es_PR: Desconocido

en: unsubscribe from a site, where [URL] is the URL of the WordPress.com site (e.g. en.blog.wordpress.com)
es_PR: darse de baja de un sitio, donde [URL] es la dirección URL del sitio WordPress.com (en.blog.wordpress.com por ejemplo)

en: untitled
es_PR: sin título

[ctx: user]
en: Mark as spam
es_PR: Marcar como spam

[ctx: user]
en: Not spam
es_PR: No es spam

[ctx: user]
en: Registered
es_PR: Registrado

[ctx: users]
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
es_PR[0]: Todo <span class="count">(%s)</span>
es_PR[1]: Todos <span class="count">(%s)</span>

en: utf8mb4 requires a MariaDB update
es_PR: utf8mb4 necesita una actualización de MariaDB

en: utf8mb4 requires a MySQL update
es_PR: utf8mb4 necesita una actualización de MySQL

en: utf8mb4 requires a newer client library
es_PR: utf8mb4 requiere una biblioteca del cliente más nueva

[ctx: verb]
en: Clear
es_PR: Limpiar

[ctx: verb]
en: Group
es_PR: Agrupar

[ctx: verb]
en: Trash
es_PR: Papelera

[ctx: verb; site]
en: Archive
es_PR: Archivar

[ctx: vertical table cell alignment]
en: V Align
es_PR: Alineación vertical

[ctx: video or audio]
en: Length
es_PR: Duración

en: view source
es_PR: ver fuente

en: website
es_PR: pagina web

[ctx: website URL]
en: At URL
es_PR: En la URL

[ctx: website name]
en: For site
es_PR: Para el sitio

en: week
es_PR: semana

[ctx: widget]
en: Add
es_PR: Añadir

[ctx: widget]
en: Edit
es_PR: Editar

[ctx: widgets]
en: %1$s on %2$s
es_PR: %1$s en %2$s

en: year
es_PR: año

en: years
es_PR: a&ntilde;os
