WordPress.com - plugins - jetpack-mu-wpcom - en to es_CL translation catalogue (889 entries)

en:  The default media width for the <strong>%1$s</strong> theme is %2$d pixel. |  The default media width for the <strong>%1$s</strong> theme is %2$d pixels.
es_CL[0]:  El ancho por defecto de los medios para el tema <strong>%1$s</strong> es de %2$d píxel.
es_CL[1]:  El ancho por defecto de los medios para el tema <strong>%1$s</strong> es de %2$d píxeles.

en:  and
es_CL:  y

en:  once
es_CL:  una sola vez

en:  per
es_CL:  al

en: %1$d Food Menu Item | %1$d Food Menu Items
es_CL[0]: %1$d elemento del menú de comidas
es_CL[1]: %1$d elementos del menú de comidas

en: %s is not a valid command.
es_CL: %s no es un comando válido.

en: %s wants to access your site’s data. Log in to authorize that access.
es_CL: %s quiere acceder a los datos de tu sitio. Accede para autorizar ese acceso.

en: &mdash; Select &mdash;
es_CL: &mdash; Elegir &mdash;

en: (Address never made public)
es_CL: (la dirección no se hará pública)

en: (modified %s ago)
es_CL: (modificado hace %s)

en: <a href='%s' target='_blank' rel='noopener noreferrer'>Learn more</a> about the connection owner and what will break if you do not have one.
es_CL: <a href='%s' target='_blank' rel='noopener noreferrer'>Obtén más información</a> sobre el propietario de la conexión y lo que se interrumpirá si no tienes uno.

en: <span>A bright idea,</span> <span>coming soon</span>
es_CL: <span>Una idea brillante</span> <span>llega pronto</span>

en: <span>Author:</span> <a href="%1$s">%2$s</a>
es_CL: <span>Autor:</span> <a href="%1$s">%2$s</a>

en: <strong>Error</strong>: Invalid site ID.
es_CL: <strong>Error</strong>: ID de sitio no válido.

en: <strong>Error</strong>: The custom message is too long. Please keep it under 500 characters.
es_CL: <strong>Error</strong>: El mensaje personalizado es demasiado largo. Limítate a 500 caracteres.

en: <strong>Error</strong>: The user invitation email could not be sent, the user account was not created.
es_CL: <strong>Error</strong>: No se ha podido enviar el correo electrónico de invitación del usuario; la cuenta de usuario no estaba creada.

en: A WordPress.com account is required to access this site. Click the button below to sign in or create a free WordPress.com account.
es_CL: Se necesita una cuenta de WordPress.com para acceder a este sitio. Haz clic en el botón para identificarte o crea una cuenta gratuita de WordPress.com.

en: A few catchy words to motivate your readers to comment
es_CL: Unas palabras para motivar a tus lectores a dejar un comentario

en: A non-empty nonce must be supplied.
es_CL: Proporciona un nonce no vacío.

en: Access a variety of free and paid plugins that can enhance your site's functionality and features.
es_CL: Accede a diversos plugins gratuitos y premium con los que podrás mejorar las características y funcionalidades de tu sitio.

en: Account ID <a href="%s" target="_blank">(instructions)</a>:
es_CL: ID de la cuenta <a href="%s" target="_blank">(instrucciones)</a>:

en: Account Settings
es_CL: Ajustes de la cuenta

en: Account not found. If you already have an account, make sure you have connected to WordPress.com.
es_CL: No hemos podido encontrar tu cuenta. Si ya dispones de una, asegúrate de que has conectado con WordPress.com.

en: Activate
es_CL: Activar

en: Activated
es_CL: Activado/a

en: Activating
es_CL: Activando

en: Activity Log
es_CL: Registro de actividad

en: Add Many Items
es_CL: Añadir muchos elementos

en: Add Menu Item
es_CL: Añadir elemento en el menú

en: Add New
es_CL: Añadir nuevo

en: Add New Menu Item Label
es_CL: Añadir nueva etiqueta del elemento de menú

en: Add New Menu Section
es_CL: Añadir nueva sección del menú

en: Add New Plugin
es_CL: Añadir plugin

en: Add New Project
es_CL: Añadir nuevo proyecto

en: Add New Project Tag
es_CL: Añadir nueva etiqueta de proyecto

en: Add New Project Type
es_CL: Añadir nuevo tipo de proyecto

en: Add New Site
es_CL: Añadir nuevo sitio

en: Add New Template Part
es_CL: Agregar nueva parte de plantilla

en: Add New Template Part Type
es_CL: Agregar nuevo tipo de parte de plantilla

en: Add New Testimonial
es_CL: Añadir una nueva recomendación

en: Add New User
es_CL: Crear nuevo usuario

en: Add One Item
es_CL: Añadir un elemento

en: Add These New Menu Items
es_CL: Añadir estos elementos del menú nuevos

en: Add a domain
es_CL: Añadir un dominio

en: Add a new page
es_CL: Añade una página nueva

en: Add a post title
es_CL: Agrega un título a la entrada

en: Add links
es_CL: Añade enlaces

en: Add or remove Labels
es_CL: Añadir o eliminar etiquetas

en: Add or remove tags
es_CL: Agregar o eliminar etiquetas

en: Add subscribers
es_CL: Añade suscriptores

en: Add the Subscribe Block to your site
es_CL: Añade el bloque Suscripción a tu sitio

en: Add to section:
es_CL: Añadir a la sección:

en: Add your About page
es_CL: Añade tu página "Acerca de"

en: Add your products
es_CL: Añade tus productos

en: Add-Ons
es_CL: Complementos

en: Add-ons
es_CL: Complementos

en: Additional CSS
es_CL: CSS adicional

en: Adjust your Comments form with a clever greeting and color-scheme.
es_CL: Ajusta el esquema de colores y el saludo de bienvenida de tu formulario de comentarios.

en: Admin Interface Style
es_CL: Estilo de la interfaz de administración

en: Admin interface style changed.
es_CL: Se ha cambiado el estilo de la interfaz de administración.

en: Advertising
es_CL: Publicidad

en: All Menu Item Labels
es_CL: Todas las etiquetas de los elementos del menú

en: All Menu Sections
es_CL: Todas las secciones del menú

en: All Project Tags
es_CL: Todas las etiquetas de proyecto

en: All Project Types
es_CL: Todos los tipos de proyecto

en: All Projects
es_CL: Todos los proyectos

en: All Sites
es_CL: Todos los sitios

en: All Template Part Types
es_CL: Todos los tipos de parte de plantilla

en: All Template Parts
es_CL: Todas las partes de plantilla

en: All Testimonials
es_CL: Todas las recomendaciones

en: All Users
es_CL: Todos los usuarios

en: Allow Blocks
es_CL: Permitir bloques

en: Also display tagged posts outside the Featured Content area.
es_CL: También muestra las entradas etiquetadas fuera del área de contenido destacado.

en: An administrator for this blog must set up the Jetpack connection.
es_CL: Un administrador del blog debe establecer la conexi&#243;n con Jetpack.

en: An error has occurred when inviting the user to the site.
es_CL: Se ha producido un error al invitar al usuario al sitio.

en: An error has occurred when revoking the invite for the user.
es_CL: Se ha producido un error al cancelar la invitación para el usuario.

en: An error has occurred when revoking the user invite.
es_CL: Se ha producido un error al cancelar la invitación para el usuario.

en: An unknown error occurred.
es_CL: Sucedió un error desconocido.

en: Any autoupdates are explicitly disabled by a site administrator.
es_CL: Cualquier actualización automática está expresamente desactivada por un administrador del sitio.

en: Appearance
es_CL: Apariencia

en: Aquatic
es_CL: Acuático

en: As always, feel free to <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">contact our support team</a> if you have any questions.
es_CL: Como siempre, no dudes en <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">contactar con nuestro equipo de soporte</a> si tienes alguna pregunta.

en: Attempted to send a new invitation to a user using an invite that doesn&#8217;t exist.
es_CL: Se ha intentado enviar una invitación nueva a un usuario con una invitación que ya no existe.

en: Author Bio
es_CL: Biografía del autor

en: Automatically use first image in post
es_CL: Usar automáticamente la primera imagen en la entrada

en: Available Tools
es_CL: Herramientas disponibles

en: Back to template part types
es_CL: Volver a los tipos de parte de plantilla

en: Before we continue, please log in to your Jetpack site.
es_CL: Antes de continuar, accede a tu sitio de Jetpack.

en: Blank
es_CL: En blanco

en: Blaze &#8220;%s&#8221; to Tumblr and WordPress.com audiences.
es_CL: Promociona "%s" con Blaze al público de Tumblr y de WordPress.com.

en: Blog Display
es_CL: Visualización del blog

en: Blog is already registered
es_CL: El blog ya está registrado

en: Build a website. Sell something. Blog. And so much more.
es_CL: Crea una web. Vende algo. Escribe un blog. Y mucho más.

en: Build your audience with tags
es_CL: Crea tu audiencia con etiquetas

en: Cancel
es_CL: Cancelar

en: Cancel reply
es_CL: Cancelar respuesta

en: Cannot deal with cookie redirects, as headers are already sent.
es_CL: No se puede negociar con subpeticiones de cookies, ya que los encabezados ya han sido enviados.

en: Cannot parse URL %s
es_CL: No se puede analizar la URL %s

en: Cart
es_CL: Carrito

en: Changes you make in the editor won’t be applied to your site until you activate the theme.
es_CL: Los cambios que hagas en el editor no se aplicarán a tu sitio hasta que actives el tema.

en: Choose a domain
es_CL: Elige un dominio

en: Choose a plan
es_CL: Elige un plan

en: Choose a theme
es_CL: Elige un tema

en: Choose between a full post or an excerpt for the blog and archive pages, or opt for the theme's default combination of excerpt and full post.
es_CL: Elige entre visualizar la entrada entera o un extracto para el blog y las páginas de archivo, u opt por la combinación por defecto del tema de extracto y entrada completa.

en: Choose between a full post or an excerpt for the blog and archive pages.
es_CL: Elige entre la visualización de entrada completa o extracto para el blog y las páginas de archivo.

en: Choose from the most used Labels
es_CL: Elige una de las etiquetas más utilizadas

en: Choose from the most used tags
es_CL: Elige entre las etiquetas más utilizadas

en: Choose someone to look after your site when you pass away.
es_CL: Elige a alguien para que cuide de tu sitio cuando ya no estés.

en: Claim your free one-year domain
es_CL: Solicita tu dominio gratuito de un año

en: Classic Blue
es_CL: Azul clásico

en: Classic Bright
es_CL: Blanco clásico

en: Classic Dark
es_CL: Oscuro clásico

en: Classic style
es_CL: Estilo clásico

en: Classic view
es_CL: Interfaz clásica

en: Click here to open the Block Editor and change your fonts.
es_CL: Haz clic aquí para abrir el editor de bloques y cambiar tus fuentes.

en: Collect sales tax
es_CL: Recauda el impuesto sobre las ventas

en: Color Scheme
es_CL: Esquema de colores

en: Column mappings
es_CL: Asignaciones de columnas

en: Coming Soon
es_CL: Próximamente

en: Comma seperated list of additional fields that should be included in status.
es_CL: Lista separada por comas de los campos adicionales que deben incluirse en el estado.

en: Comment
es_CL: Comentar

en: Comment IDs to include in Full Sync
es_CL: IDs de comentario que quieras incluir en la sincronización completa

en: Comment sent successfully
es_CL: Comentario enviado correctamente

en: Comments
es_CL: Comentarios

en: Common
es_CL: Común

en: Complete your profile
es_CL: Completar tu perfil

en: Congrats! Premium blocks are now available to use.
es_CL: ¡Felicidades! Ahora están disponibles para usar los bloques premium.

en: Connect
es_CL: Conectar

en: Connect a Stripe account to collect payments
es_CL: Conecta una cuenta Stripe para cobrar pagos

en: Connect to WordPress.com
es_CL: Conecta a WordPress.com

en: Connect your domain
es_CL: Conecta tu dominio

en: Connect your social media accounts
es_CL: Conéctate a tus cuentas de redes sociales

en: Connected
es_CL: Conectado

en: Connecting a WordPress.com account unlocks Jetpack’s full suite of features including secure logins.
es_CL: Si conectas una cuenta de WordPress.com, se desbloquea el paquete completo de funciones de Jetpack, incluidos los accesos seguros.

en: Content Options
es_CL: Opciones de contenido

en: Context for the Full Sync
es_CL: Contexto para una sincronización completa

en: Continue and launch
es_CL: Continuar y lanzar

en: Continue editing
es_CL: Continuar editando

en: Continue reading
es_CL: Seguir leyendo

en: Continue reading %s
es_CL: Sigue leyendo %s

en: Continue reading<span class="screen-reader-text"> "%s"</span>
es_CL: Continua leyendo<span class="screen-reader-text"> "%s"</span>

en: Continue to write your first post
es_CL: Sigue escribiendo tu primera entrada

en: Contrast
es_CL: Contraste

en: Could not confirm migration.
es_CL: No se ha podido confirmar la migración.

en: Could not confirm new owner.
es_CL: No se ha podido confirmar el nuevo propietario.

en: Could not confirm safe mode.
es_CL: No se ha podido confirmar el modo a prueba de fallos.

en: Could not delete sync error option.
es_CL: No se ha podido borrar la opción sync error.

en: Create paid Newsletter
es_CL: Crea una newsletter de pago

en: Current
es_CL: Actual

en: Custom CSS
es_CL: CSS personalizado

en: Custom CSS is now managed in the Customizer.
es_CL: El CSS personalizado ahora se gestiona en el Personalizador.

en: Custom Message
es_CL: Mensaje personalizado

en: Custom field deleted.
es_CL: El campo personalizado ha sido borrado.

en: Custom field updated.
es_CL: El campo personalizado ha sido actualizado.

en: Customer Name
es_CL: Nombre del cliente

en: Customer Testimonials
es_CL: Recomendaciones de clientes

en: Customize
es_CL: Personalizar

en: Customize Testimonials Archive
es_CL: Archivo de recomendaciones personalizadas

en: Customize content with AI
es_CL: Personaliza contenidos con IA

en: Customize your domain
es_CL: Personaliza tu dominio

en: Customize your store
es_CL: Personaliza tu tienda

en: Daily
es_CL: Diario

en: Daily Writing Prompt
es_CL: Sugerencia de escritura del día

en: Daily at %s.
es_CL: Diariamente a las %s

en: Dark
es_CL: Oscuro

en: Data Modules that should be included in Full Sync
es_CL: Módulos de datos que se deberían incluir en la sincronización completa

en: Default
es_CL: Predeterminado

en: Default category changed successfully.
es_CL: Se ha cambiado correctamente la categoría por defecto.

[ctx: Default page title]
en: About
es_CL: Acerca de

[ctx: Default page title]
en: Contact
es_CL: Contacto

en: Default style
es_CL: Estilo predeterminado

en: Default view
es_CL: Interfaz predeterminada

en: Description
es_CL: Descripción

en: Discover a curated selection of free and premium plugins designed to enhance your site's functionality and features.
es_CL: Descubre una cuidada selección de plugins gratuitos y premium diseñados para mejorar las características y funcionalidades de tu sitio.

en: Discover more from %s
es_CL: Descubre más de %s

en: Discussion
es_CL: Discusión

en: Dismiss
es_CL: Descartar

en: Dismiss this notice
es_CL: Descartar este aviso

en: Display Mailerlite subscriber popup
es_CL: Mostrar formulario emergente de suscripción a Mailerlite

en: Display author
es_CL: Mostrar autor

en: Display categories
es_CL: Mostrar categorías

en: Display comment link
es_CL: Mostrar enlace del comentario

en: Display date
es_CL: Mostrar fecha

en: Display on blog and archives
es_CL: Mostrar en el blog y los archivos

en: Display on pages
es_CL: Mostrar en páginas

en: Display on single posts
es_CL: Mostrar en cada entrada

en: Display on single projects
es_CL: Mostrar en proyectos

en: Display tags
es_CL: Mostrar etiquetas

en: Dive deep into the world of WordPress.com themes. Discover the responsive and stunning designs waiting to bring your site to life.
es_CL: Sumérgete en el mundo de los temas de WordPress.com. Descubre los impresionantes diseños adaptables que darán vida a tu sitio.

en: Do not display tag in post details and tag clouds.
es_CL: No mostrar la etiqueta en los detalles de la entrada ni en las nubes de etiquetas.

en: Do we want the checksum or object ids.
es_CL: ¿Queremos la suma de comprobación o el ID del objeto?

en: Domain
es_CL: dominio

en: Domain `%1$s` just failed is_usable_domain check as it is a subdomain of WordPress.com.
es_CL: El dominio “%1$s” acaba de dar un error con la comprobación is_usable_domain porque es un subdominio de WordPress.com.

en: Domain `%1$s` just failed is_usable_domain check as it is empty.
es_CL: El dominio “%1$s” acaba de dar un error con la comprobación is_usable_domain porque está vacío.

en: Domain `%1$s` just failed is_usable_domain check as it is in the forbidden array.
es_CL: El dominio “%1$s” acaba de dar un error con la comprobación is_usable_domain porque forma parte de una matriz prohibida.

en: Domain `%1$s` just failed is_usable_domain check as it uses an invalid top level domain.
es_CL: El dominio “%1$s” acaba de dar un error con la comprobación is_usable_domain porque utiliza un dominio de nivel superior que no es válido.

en: Domains
es_CL: Dominios

en: Don't use the theme's original CSS.
es_CL: No usar el CSS original del tema.

en: Draft
es_CL: Borrador

en: Drive traffic to your site
es_CL:  Dirige tráfico a tu sitio

en: Earn money with your newsletter
es_CL: Gana dinero con tu newsletter

en: Easily feature all posts with the <a href="%1$s">"featured" tag</a> or a tag of your choice. Your theme supports up to %2$s posts in its featured content area.
es_CL: Destaca de manera fácil todas las entradas con la <a href="%1$s">etiqueta «featured»</a> o la etiqueta de tu elección. Su tema es compatible con hasta %2$s entradas en el área de contenido destacado.

en: Edit
es_CL: Editar

en: Edit Menu Item
es_CL: Editar elemento del menú

en: Edit Menu Item Label
es_CL: Editar etiqueta de elemento de menú

en: Edit Menu Section
es_CL: Editar menú

en: Edit Project
es_CL: Editar proyecto

en: Edit Project Tag
es_CL: Editar etiqueta de proyecto

en: Edit Project Type
es_CL: Edita el tipo de proyecto

en: Edit Template Part
es_CL: Editar parte de plantilla

en: Edit Template Part Type
es_CL: Editar tipo de parte de plantilla

en: Edit Testimonial
es_CL: Editar recomendación

en: Edit a page
es_CL: Edita una página

en: Edit site design
es_CL: Edita el diseño del sitio

en: Email
es_CL: Correo electrónico

en: Email (address never made public)
es_CL: Correo electrónico (la dirección no se hará pública)

en: Email me new comments
es_CL: Recibir un correo electrónico con cada comentario nuevo

en: Email me new posts
es_CL: Recibir un correo electrónico con cada entrada nueva

en: Emails
es_CL: Correos electrónicos

en: Enable Locked Mode
es_CL: Activa el modo bloqueado

en: Enable Portfolio Projects for this site.
es_CL: Activa Proyectos de Porfolio para este sitio.

en: Enable Testimonials for this site.
es_CL: Activar recomendaciones en este sitio.

en: Enable blocks in comments
es_CL: Activar bloques en comentarios

en: Enable post sharing
es_CL: Activa el uso compartido de entradas

en: Enable subscribers modal
es_CL: Activa la ventana modal para suscriptores

en: End ID for the histogram
es_CL: ID final del histograma

en: Enhanced Ownership
es_CL: Propiedad mejorada

en: Enter media URL
es_CL: Introducir URL de medios

en: Enter the customer's name here
es_CL: Ingrese aquí el nombre del cliente

en: Enter the menu item's name here
es_CL: Introduce el nombre del elemento de menú aquí

en: Enter your email address
es_CL: Introduce tu dirección de correo electrónico

en: Error Details: %s
es_CL: Detalles del error: %s

en: Error Details: Jetpack ID begins with a numeral. Do not publicly post this error message! %s
es_CL: Detalles del error: El identificador de Jetpack empieza con un numeral. ¡No hagas público este mensaje de error! %s

en: Error Details: Jetpack ID is empty. Do not publicly post this error message! %s
es_CL: Detalles del error: El Jetpack ID está vacío. Le agradecemos no publicar este mensaje de error en público! %s

en: Error Details: Jetpack ID is not a scalar. Do not publicly post this error message! %s
es_CL: Detalles del error: El identificador de Jetpack no es escalar. ¡No hagas público este mensaje de error! %s

en: Error during unschedule of the event.
es_CL: Error al cancelar el evento.

en: Error: your Facebook login has expired.
es_CL: Error: tu sesión de Facebook ha caducado.

en: Every %d minutes
es_CL: Cada %d minutos

en: Every Jetpack site needs at least one connected admin for the features to work properly. Please connect to your WordPress.com account via the button below. Once you connect, you may refresh this page to see an option to change the connection owner.
es_CL: Es necesario que todos los sitios de Jetpack tengan un administrador conectado como mínimo para que las funciones vayan bien. Conecta tu cuenta de WordPress.com mediante el siguiente botón. Una vez realizada la conexión, puedes actualizar esta página para ver la opción que te permitirá cambiar el propietario de la conexión.

en: Every minute
es_CL: Cada minuto

en: Explore marketplace plugins
es_CL: Explorar los plugins del mercado

en: Explore plugins
es_CL: Explorar plugins

en: Explore themes
es_CL: Explorar temas

en: Export
es_CL: Exportar

en: External User
es_CL: Usuario externo

en: Failed to disconnect the site as it appears already disconnected.
es_CL: No se ha podido desconectar el sitio porque ya aparece como desconectado.

en: Failed to fetch user token from WordPress.com.
es_CL: No se ha podido recuperar el token de usuario desde WordPress.com.

en: Featured
es_CL: Destacados

en: Featured Content
es_CL: Contenido destacado

en: Featured Images
es_CL: Imágenes a mostrar

en: Feedback
es_CL: Comentarios

en: Feel free to keep editing your homepage, or continue and launch your site.
es_CL: No dudes en seguir editando tu página de inicio, o continuar y lanzar tu sitio.

en: File modifications are explicitly disabled by a site administrator.
es_CL: Las modificaciones de archivos están expresamente desactivadas por un administrador del sitio.

en: Filter Testimonials list
es_CL: Filtrar lista de recomendaciones

en: Filter menu items list
es_CL: Filtrar lista de elementos de menú

en: Filter projects list
es_CL: Filtrar lista de proyectos

en: Filter template parts list
es_CL: Filtrar lista de partes de plantilla

en: Find the perfect theme for your site
es_CL: Encuentra el tema perfecto para tu sitio

en: Finish Sensei setup
es_CL: Termina de configurar Sensei

en: Finish store setup
es_CL: Termina de configurar la tienda

en: Flex your site's features with plugins
es_CL: Usa los plugins para dar versatilidad a las funciones de tu sitio

en: Fonts
es_CL: Fuentes

en: Food Menus
es_CL: Menús de comida

en: Footer
es_CL: Pie de página

en: For example, spicy, favorite, etc. <br /> Separate Labels with commas
es_CL: Por ejemplo, picante, favorito, etc. <br /> Separa etiquetas con comas

en: Fridays at %s.
es_CL: Viernes a las %s.

en: Full post
es_CL: Publicación completa

en: General
es_CL: Generales

en: Get paid with WooPayments
es_CL: Recibe los pagos con WooPayments

en: Get started
es_CL: Primeros pasos

en: Get your first 10 subscribers
es_CL: Obtén tus primeros 10 suscriptores

en: GitHub Deployments
es_CL: Despliegues de GitHub

en: Give your site a name
es_CL: Ponle un nombre a tu sitio

en: Go to slide %d
es_CL: Ir a la diapositiva %d

en: Greeting Text
es_CL: Texto de bienvenida

en: Grow your business
es_CL: Haz crecer tu negocio

en: Header
es_CL: Cabecera

en: Help
es_CL: Ayuda

en: Home
es_CL: Inicio

en: Homepage changed successfully.
es_CL: Página de inicio cambiada correctamente.

en: Hosting
es_CL: Alojamiento

en: Hosting Features
es_CL: Funciones de alojamiento

en: Hourly views
es_CL: Vistas por hora

en: IP address `%1$s` just failed is_usable_domain check as it is in the private network.
es_CL: La dirección IP «%1$s» no ha podido realizar la comprobación is_usable_domain, ya que se encuentra en la red privada.

en: If text fields should be converted to latin1 in checksum calculation.
es_CL: Si los campos de texto se deben convertir a latin1 en la suma de comprobación.

en: If true, include the feedback rating value for each message in the response.
es_CL: Si es verdadero, incluye el valor de puntuación del comentario para cada mensaje en la respuesta

en: If you are on a shared computer, remember to also <a href="%1$s">log out of WordPress.com</a>.
es_CL: Si trabajas desde un ordenador compartido, recuerda <a href="%1$s">salir de WordPress.com</a>.

en: Import
es_CL: Importar

en: Import existing subscribers
es_CL: Importa los suscriptores que ya tienes

en: Important notice about your Jetpack connection:
es_CL: Aviso importante sobre tu conexión a Jetpack:

en: Indicates from what plugin the request is coming from
es_CL: Señala el plugin al que se refiere la solicitud.

en: Indicates where the registration action was triggered for tracking/segmentation purposes
es_CL: Indica dónde se activó la acción de registro para fines de seguimiento o segmentación

en: Install a custom plugin
es_CL: Instala un plugin personalizado

en: Install the mobile app
es_CL: Instala la aplicación móvil

en: Instantly
es_CL: Al instante

en: Integrations
es_CL: Integraciones

en: Interested in getting blog post updates? Simply click the button below to stay in the loop!
es_CL: ¿Quieres recibir novedades sobre las entradas del blog? Haz clic en el botón de abajo para estar al día.

en: Invalid Parameter
es_CL: Parámetro no válido

en: Invalid Registration State
es_CL: Estado de registro no válido

en: Invalid blog token
es_CL: Token de blog no válido

en: Invalid parent type.
es_CL: Tipo de elemento principal no válido.

en: Invalid token for user %d
es_CL: Token no válido para el usuario %d

en: Invalid user id is provided
es_CL: Se ha proporcionado un ID de usuario no válido

en: Invalid user identifier.
es_CL: El identificador de usuario no es válido.

en: Invalid user token is provided
es_CL: Se ha proporcionado un token de usuario no válido

en: Invite user
es_CL: Invitar a usuario

en: Invite user to WordPress.com
es_CL: Invitar a usuario a WordPress.com

en: Is connection owner
es_CL: Es propietario de la conexión

en: It cannot be changed.
es_CL: No se puede modificar.

en: Items on your restaurant's menu
es_CL: Elementos en tu menú de restaurantes

en: Jetpack Force 2FA requires Jetpack’s SSO feature.
es_CL: Jetpack Force 2FA necesita la función SSO de Jetpack.

en: Jetpack Plugin Version
es_CL: Versión del plugin Jetpack

en: Jetpack Safe Mode
es_CL: Modo a prueba de fallos de Jetpack

en: Jetpack donations is disabled in favour of Newspack donations.
es_CL: Las donaciones de Jetpack están desactivadas a favor de las donaciones de Newspack.

en: Jetpack experienced an issue trying to save options (cannot_save_secrets). We suggest that you contact your hosting provider, and ask them for help checking that the options table is writable on your site.
es_CL: Jetpack ha tenido un problema al guardar las opciones (cannot_save_secrets). Te recomendamos que te pongas en contacto con tu proveedor de alojamiento y les pidas ayuda para comprobar que la tabla de opciones es editable en tu sitio.

en: Jetpack is already connected.
es_CL: Jetpack ya está conectado.

en: Jetpack is disconnected & site is private. Reconnect Jetpack to manage site visibility settings.
es_CL: Jetpack está desconectado y el sitio es privado. Vuelve a conectar Jetpack para gestionar la configuración de visibilidad del sitio.

en: Justify
es_CL: Justificar

en: Keep editing
es_CL: Seguir editando

en: Labels
es_CL: Etiquetas

en: Labels: <small>spicy, favorite, etc. <em>Separate Labels with commas</em></small>
es_CL: Etiquetas: <small>picantes, favoritos, etc. <em>Separar las etiquetas con comas</em></small>

en: Last heartbeat sent at: %s
es_CL: Último latido enviado a: %s

en: Launch site
es_CL: Publica el sitio

en: Launch your blog
es_CL: Publica tu blog

en: Launch your site
es_CL: Publica tu sitio

en: Launch your store
es_CL: Publica tu tienda

en: Learn More
es_CL: Aprender más

en: Learn more about Featured Images
es_CL: Aprende más sobre las imágenes destacadas

en: Learn more about changing fonts using Global Styles.
es_CL: Aprende más sobre el cambio de las fuentes usando los estilos globales.

en: Leave a Reply
es_CL: Dejar una respuesta

en: Leave a comment
es_CL: Deja un comentario

en: Leave a comment. (log in optional)
es_CL: Dejar un comentario (acceso opcional)

en: Leave a reply to %s
es_CL: Deja una respuesta a %s

en: Leave a reply. (log in optional)
es_CL: Dejar una respuesta (acceso opcional)

en: Legacy Contact
es_CL: Contacto de legado

en: Let visitors use a WordPress.com or Facebook account to comment
es_CL: Permite que los visitantes usen cuentas de WordPress.com o Facebook para comentar.

en: Light
es_CL: Claro

en: Like
es_CL: Me gusta

en: Like this comment
es_CL: Dar Me gusta a este comentario

en: Liked by you
es_CL: Te gusta a ti

en: Load more posts
es_CL: Cargar más entradas

en: Loading
es_CL: cargando…

en: Loading your comment...
es_CL: Cargando tu comentario...

en: Locked Mode
es_CL: Modo bloqueado

en: Log in
es_CL: Acceder

en: Log in as <span>%s</span>
es_CL: Accede como <span>%s</span>

en: Log in as a different WordPress.com user
es_CL: Acceder como un usuario diferente en WordPress.com

en: Log in or provide your name and email to leave a comment.
es_CL: Accede o proporciona tu nombre y correo electrónico para dejar un comentario.

en: Log in or provide your name and email to leave a reply.
es_CL: Accede o proporciona tu nombre y correo electrónico para dejar una respuesta.

en: Log in to leave a comment.
es_CL: Accede para dejar un comentario.

en: Log in to leave a reply.
es_CL: Accede para dejar una respuesta.

en: Log in with WordPress.com
es_CL: Conéctate con WordPress.com

en: Log in with username and password
es_CL: Accede con tu nombre de usuario y contraseña

en: Log out
es_CL: Salir de la sesión

en: Logged in via %s
es_CL: Inició sesión a través de %s

en: Logging In...
es_CL: Accediendo...

en: Logging in with WordPress.com is disabled for sites that are in safe mode.
es_CL: El acceso con WordPress.com está desactivado para los sitios que están en modo seguro.

en: Logging in with WordPress.com is disabled for sites that are in staging mode.
es_CL: El acceso con WordPress.com está desactivado para los sitios que están en modo de pruebas.

en: Logging in with WordPress.com is not currently available because this site is experiencing connection problems.
es_CL: El acceso mediante WordPres.com no está disponible en este momento debido a que este sitio está experimentando problemas de conexión.

en: M j, Y @ G:i
es_CL: j M, Y @ G:i

en: Mailerlite subscriber popup
es_CL: Formulario emergente de suscripción a Mailerlite

en: Make an incredible logo in minutes
es_CL: Crea un logotipo increíble en unos minutos

en: Manage Domain
es_CL: Gestionar dominio

en: Manage Email
es_CL: Administrar email

en: Manage Purchases
es_CL: Gestionar compras

en: Manage on WP.com ↗
es_CL: Gestionar en WP.com ↗

en: Manage site visibility, gift subscriptions, ownership, and other site tools on WordPress.com ↗
es_CL: Gestionar la visibilidad del sitio, las suscripciones de regalo, la propiedad y otras herramientas del sitio en WordPress.com ↗

en: Manage with Live Preview
es_CL: Gestionar con Live Preview

en: Manage your paid Newsletter plan
es_CL: Gestiona tu plan de newsletter de pago

en: Manage your privacy settings
es_CL: Gestiona la configuración de tu privacidad

en: Manage your subscribers
es_CL: Gestiona los suscriptores

en: Match by Email
es_CL: Correspondencia por correo electrónico

en: Media
es_CL: Multimedia

en: Media Width
es_CL: Ancho de medios

en: Menu
es_CL: Menú

en: Menu Item
es_CL: Elemento del menú

en: Menu Item Label
es_CL: Etiqueta de elemento de menú

en: Menu Item Labels
es_CL: Etiquetas de elemento de menú

en: Menu Items
es_CL: Elementos del menú

en: Menu Items re-ordered.
es_CL: Los elementos del menú se han reorganizado.

en: Menu Section
es_CL: Sección del menú

en: Menu Sections
es_CL: Secciones del menú

en: Menu item draft updated. <a target="_blank" href="%s">Preview item</a>
es_CL: Borrador de elemento de menú actualizado. <a target="_blank" href="%s">Previsualizar elemento</a>

en: Menu item label list navigation
es_CL: Navegación por la lista de etiquetas del elemento de menú

en: Menu item labels list
es_CL: Lista de etiquetas del elemento de menú

en: Menu item list navigation
es_CL: Navegación por la lista de elementos del menú

en: Menu item published. <a href="%s">View item</a>
es_CL: Elemento del menú publicado. <a href="%s">Ver elemento</a>

en: Menu item restored to revision from %s
es_CL: Elemento de menú restaurado desde la revisión de %s

en: Menu item saved.
es_CL: Elemento del menú guardado.

en: Menu item scheduled for: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Preview item</a>
es_CL: Elemento de menú programado para: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Previsualizar elemento</a>

en: Menu item submitted. <a target="_blank" href="%s">Preview item</a>
es_CL: Elemento de menú enviado. <a target="_blank" href="%s">Previsualizar elemento</a>

en: Menu item updated.
es_CL: Elemento del menú actualizado.

en: Menu item updated. <a href="%s">View item</a>
es_CL: Elemento de menú actualizado. <a href="%s">Ver elemento</a>

en: Menu items list
es_CL: Lista de elementos del menú

en: Menu section list
es_CL: Lista de las secciones del menú

en: Menu section list navigation
es_CL: Navegación por la lista de secciones del menú

en: Migrate content
es_CL: Migra contenido

en: Migrating the site
es_CL: Migración del sitio

en: Mondays at %s.
es_CL: Lunes a las %s.

en: Monetize
es_CL: Monetizar

en: Move menu section down
es_CL: Mueve la sección del menú hacia abajo

en: Move menu section up
es_CL: Mover hacia arriba la sección de menú

en: Multi network install are not supported.
es_CL: No es compatible con una instalación multired.

en: My %s WordPress.com Account
es_CL: Mi cuenta de %s WordPress.com

en: My Home
es_CL: Mi página de inicio

en: My Mailboxes
es_CL: Mis buzones de correo

en: My Profile
es_CL: Mi perfil

en: Name
es_CL: Nombre

en: Name of Sync module
es_CL: Nombre del módulo de sincronización

en: Name of Sync module.
es_CL: Nombre del módulo de sincronización.

en: Name of Sync queue.
es_CL: Nombre de la cola de sincronización.

en: Name your blog
es_CL: Ponle nombre a tu blog

en: Never miss a beat!
es_CL: ¡No te pierdas ni un detalle!

en: New Menu Item
es_CL: Elemento de menú nuevo

en: New Menu Item Label Name
es_CL: Nombre de etiqueta de elemento de menú nuevo

en: New Menu Sections Name
es_CL: Nuevo nombre de menú

en: New Project
es_CL: Nuevo proyecto

en: New Project Tag Name
es_CL: Nueva etiqueta de proyecto

en: New Project Type Name
es_CL: Nombre del nuevo tipo de proyecto

en: New Row
es_CL: Nueva Fila

en: New Sync health status
es_CL: Estado de salud de la nueva sincronización

en: New Template Part
es_CL: Nueva parte de plantilla

en: New Template Part Type
es_CL: Nuevo tipo de parte de plantilla

en: New Testimonial
es_CL: Nueva recomendación

en: New free service: Show Canada Post shipping rates on your store!
es_CL: Nuevo servicio gratuito: Muestra las tarifas de envío de Canada Post en tu tienda.

en: New free service: Show USPS shipping rates on your store! Added bonus: print shipping labels without leaving WooCommerce.
es_CL: Nuevo servicio gratuito: Muestra las tarifas de envío de USPS en tu tienda. Ventaja adicional: Imprime las etiquetas de envío sin salir de WooCommerce.

en: New owner
es_CL: Nuevo propietario

en: New owner is not admin
es_CL: El nuevo propietario no es administrador

en: New owner is not connected
es_CL: El nuevo propietario no está conectado

en: New owner is same as existing owner
es_CL: El nuevo propietario es el mismo que el propietario actual

en: New user token
es_CL: Nuevo token de usuario

en: Next Slide
es_CL: Diapositiva siguiente

en: Next steps for your site
es_CL: Próximos pasos para tu sitio

en: Nightfall
es_CL: Anochecer

en: No Labels
es_CL: Sin etiquetas

en: No Labels found
es_CL: No se encontró ninguna etiqueta

en: No Menu Items found
es_CL: No se encontró ningún elemento de menú

en: No Menu Items found in Trash
es_CL: No se encontró elementos de menú en la papelera

en: No Projects found
es_CL: No se encontró ningún proyecto

en: No Projects found in Trash
es_CL: No se encontró ningún proyecto en la papelera

en: No Testimonials found
es_CL: No se encontraron recomendaciones

en: No Testimonials found in Trash
es_CL: No se encontraron recomendaciones en la papelera

en: No blog token found
es_CL: No se ha encontrado ningún token de blog

en: No primary user defined
es_CL: No se ha definido un usuario principal

en: No tags found.
es_CL: No se encontraron etiquetas.

en: No template part types found.
es_CL: No se han encontrado tipos de parte de plantilla.

en: No template parts found in Trash.
es_CL: No se han encontrado partes de plantilla en la papelera.

en: No template parts found.
es_CL: No se han encontrado partes de plantilla.

en: No templates available. Skipped showing modal window with template selection.
es_CL: No hay plantillas disponibles. Se ignoró la visualización de la ventana emergente con la selección de la plantilla.

en: No token for user %d
es_CL: No existe ningún token para el usuario %d

en: No user tokens found
es_CL: No se han encontrado tokens de usuario

en: No valid event name or type.
es_CL: Nombre o tipo de evento no válido.

en: None
es_CL: Ninguno

en: Notify me of new posts
es_CL: Quiero recibir una notificación con cada entrada nueva

en: Number of histogram buckets.
es_CL: Número de contenedores del histograma.

en: Object Type
es_CL: Tipo de objeto

en: Objects Identifiers
es_CL: Identificadores de objetos

en: On Mobile
es_CL: En móvil

en: Optional
es_CL: Opcional

en: Or
es_CL: O

en: Or manage your WP.com account email ↗
es_CL: O gestiona el correo electrónico de tu cuenta de WP.com ↗

en: Or manage your WP.com account password ↗
es_CL: O gestiona la contraseña de tu cuenta de WP.com ↗

en: Order
es_CL: Orden

en: Our WordPress.com redesign for a better experience.
es_CL: El rediseño de WordPress.com para una experiencia mejorada.

en: Overview
es_CL: Vista general

en: PHP's XML extension is not available. Jetpack requires the XML extension to communicate with WordPress.com. Please contact your hosting provider to enable PHP's XML extension.
es_CL: La extensión XML de PHP no está disponible. Jetpack requiere la extensión XML para comunicarse con WordPress.com. Contacta con tu proveedor de alojamiento para habilitar la extensión XML de PHP.

en: Parent Menu Section
es_CL: Sección superior del menú

en: Parent Menu Section:
es_CL: Sección superior del menú:

en: Parent Project Type
es_CL: Tipo de proyecto superior

en: Parent Project Type:
es_CL: Tipo de proyecto superior:

en: Parent Template Part Type
es_CL: Tipo de parte de plantilla superior

en: Parent Template Part Type:
es_CL: Tipo de parte de plantilla superior:

en: Password must be at least %d characters.
es_CL: La contraseña debe tener al menos %d caracteres.

en: Passwords may not contain the character "\".
es_CL: Las contraseñas no pueden contener el carácter «\».

en: Pause Slideshow
es_CL: Pausar la presentación

en: Pending invite
es_CL: Invitación pendiente

en: Performance
es_CL: Rendimiento

en: Personalize newsletter
es_CL: Personaliza la newsletter

en: Personalize your site
es_CL: Personaliza tu sitio

en: Plans
es_CL: Planes

en: Play Slideshow
es_CL: Reproducir la presentación

en: Please connect your user account to WordPress.com
es_CL: Por favor, conecta tu cuenta de usuario con WordPress.com

en: Please define an SVG icon filename.
es_CL: Por favor, define un nombre de archivo SVG.

en: Please define default parameters in the form of an array.
es_CL: Por favor, define los parámetros por defecto en forma de array.

en: Please reload the page to see your stats...
es_CL: Vuelve a cargar la página para ver tus estadísticas...

en: Popular Labels
es_CL: Etiquetas populares

en: Popular Project Tags
es_CL: Etiquetas de proyecto populares

en: Portfolio
es_CL: Portafolio

en: Portfolio Archive Content
es_CL: Contenido del archivo de porfolio

en: Portfolio Archive Featured Image
es_CL: Imagen destacada del archivo de porfolio

en: Portfolio Archive Title
es_CL: Título del archivo de porfolio

en: Portfolio Projects
es_CL: Proyectos de porfolio

en: Portfolio pages display at most %1$s projects
es_CL: Las páginas de porfolio mostrarán, como máximo, %1$s proyectos

en: Post Details
es_CL: Detalles de la entrada

en: Post IDs to include in Full Sync
es_CL: IDs de entrada que quieras incluir en la sincronización completa

en: Post excerpt
es_CL: Extracto de la entrada

en: Posts page changed successfully.
es_CL: Página de entradas cambiada correctamente.

en: Powder Snow
es_CL: Nieve en polvo

en: Pre-designed by top talent. Just add your touch.
es_CL: Prediseñado por los mejores talentos. Solo tienes que darle tu toque personal.

en: Prefix to add before the stats identifiers.
es_CL: Prefijo que se añade antes de los identificadores de estadísticas.

en: Preprocessor
es_CL: Preprocesador

en: Prevents new post and page from being created as well as existing posts and pages from being edited, and closes comments site wide.
es_CL: Impide crear entradas y páginas, así como editar las entradas y páginas que ya tienes. Además, cierra los comentarios en todo el sitio.

en: Preview premium styles
es_CL: Previsualizar estilos premium

en: Preview your product on your site before launching and sharing with others.
es_CL: Previsualiza el producto en tu sitio antes de lanzarlo y compartirlo con otros.

en: Previous Slide
es_CL: Diapositiva anterior

en: Price
es_CL: Precio

en: Private
es_CL: Privado

en: Profile
es_CL: Perfil

en: Project
es_CL: Proyecto

en: Project Tag
es_CL: Etiqueta de proyecto

en: Project Tags
es_CL: Etiquetas de proyecto

en: Project Type
es_CL: Tipo de proyecto

en: Project Types
es_CL: Tipos de proyectos

en: Project item draft updated. <a target="_blank" href="%s">Preview project</a>
es_CL: Borrador de proyecto actualizado. <a target="_blank" href="%s">Vista previa del proyecto</a>

en: Project list navigation
es_CL: Navegación por la lista de proyectos

en: Project published. <a href="%s">View project</a>
es_CL: Proyecto publicado. <a href="%s">Ver proyecto</a>

en: Project restored to revision from %s
es_CL: Proyecto restaurado a la revisión de %s

en: Project saved.
es_CL: Proyecto guardado.

en: Project scheduled for: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Preview project</a>
es_CL: Proyecto programado para: <strong>%1$s</strong>.<a target="_blank" href="%2$s">Vista previa del proyecto</a>

en: Project submitted. <a target="_blank" href="%s">Preview project</a>
es_CL: Proyecto enviado. <a target="_blank" href="%s">Vista previa del proyecto</a>

en: Project tag list
es_CL: Lista de etiquetas de proyectos

en: Project tag list navigation
es_CL: Navegación por la lista de etiquetas de proyectos

en: Project type list
es_CL: Lista de tipos de proyectos

en: Project type list navigation
es_CL: Navegación por la lista de tipos de proyectos

en: Project updated.
es_CL: Proyecto actualizado.

en: Project updated. <a href="%s">View item</a>
es_CL: Proyecto actualizado. <a href="%s">Ver elemento</a>

en: Projects
es_CL: Proyectos

en: Projects list
es_CL: Lista de proyectos

en: Promote with Blaze
es_CL: Promocionar con Blaze

en: Provision SSL certificate
es_CL: Proporciona el certificado SSL

en: Published by %s
es_CL: Publicado por %s

en: Purchase the %s plan to<br> activate CSS customization
es_CL: Compra el plan %s para<br> activar la personalización de CSS

en: Purchases
es_CL: Compras

en: Read more
es_CL: Leer más

en: Read the blogs and topics you follow
es_CL: Lee los blogs y temas que sigues

en: Reader
es_CL: Lector

en: Reading
es_CL: Lectura

en: Ready to publish your first post? <a href="%1$s">Get started here</a>.
es_CL: ¿Listo para publicar tu primera entrada? <a href="%1$s">Empieza aquí</a>.

en: Receive web and mobile notifications for posts on this site.
es_CL: Recibe notificaciones por web y móvil sobre las entradas que se publiquen en este sitio.

en: Redirect
es_CL: Redirección

en: Remove premium styles
es_CL: Eliminar estilos premium

en: Reply
es_CL: Responder

en: Requesting user_id %1$d does not match token user_id %2$d
es_CL: El user_id %1$d solicitante no coincide con el token user_id %2$d

en: Require Two-Step Authentication
es_CL: La autentificación en dos pasos es obligatoria

en: Resend invite
es_CL: Volver a enviar la invitación

en: Review the migrated plugins
es_CL: Revisa los plugins migrados

en: Review the site's content
es_CL: Revisa el contenido del sitio

en: Revoke invite
es_CL: Revocar invitación

en: Sakura
es_CL: Cerezo en flor

en: Saturdays at %s.
es_CL: Sábados a las %s.

en: Save New Order
es_CL: Guardar nueva clasificación

en: Save my name, email, and website in this browser for the next time I comment.
es_CL: Guardar mi nombre, correo electrónico y web en este navegador para la próxima vez que comente.

en: Scan
es_CL: Explorar

en: Scheduled
es_CL: Programada

en: Scheduled Updates
es_CL: Actualizaciones programadas

en: Script "%s" depends on wp-i18n but does not specify "textdomain"
es_CL: El script "%s" depende de wp-i18n, pero no especifica "textdomain".

en: Search
es_CL: Buscar

en: Search Menu Item Labels
es_CL: Etiquetas de los elementos en el menú de búsqueda

en: Search Menu Items
es_CL: Buscar ítems del menú

en: Search Menu Sections
es_CL: Buscar secciones del menú

en: Search Project Tags
es_CL: Buscar etiquetas de proyecto

en: Search Project Types
es_CL: Buscar tipos de proyectos

en: Search Projects
es_CL: Buscar proyecto

en: Search Template Part Types
es_CL: Buscar tipos de parte de plantilla

en: Search Template Parts
es_CL: Buscar partes de plantilla

en: Search Testimonials
es_CL: Buscar recomendaciones

en: Secret mismatch
es_CL: Los secretos no coinciden

en: Security
es_CL: Seguridad

en: Select a design
es_CL: Elige un diseño

en: Select a theme&hellip;
es_CL: Elige un tema...

en: Select another theme to view its custom CSS.
es_CL: Elige otro tema para ver su CSS personalizado.

en: Send invite
es_CL: Enviar invitaci&oacute;n

en: Separate tags with commas
es_CL: Separa las etiquetas con comas

en: Server Settings
es_CL: Ajustes del servidor

en: Set &#8220;%s&#8221; as the default category
es_CL: Establecer «%s» como categoría por defecto

en: Set &#8220;%s&#8221; as the page that displays your latest posts
es_CL: Configurar "%s" como la página que muestra tus últimas entradas

en: Set &#8220;%s&#8221; as your site's homepage
es_CL: Configurar "%s" como la página de inicio de tu sitio

en: Set a different media width for full size images.
es_CL: Establece un ancho de medios diferente para las imágenes a tamaño completo.

en: Set as default
es_CL: Configurar como opción por defecto

en: Set as homepage
es_CL: Establecer como página de inicio

en: Set as posts page
es_CL: Establecer como página de entradas

en: Set new connection owner
es_CL: Elegir nuevo propietario de la conexión

en: Set to false will trigger the site to disconnect.
es_CL: Al definirlo en "false", el sitio se desconectará.

en: Set up an offer for your supporters
es_CL: Configura una oferta para tus seguidores

en: Set up payment method
es_CL: Configura un método de pago

en: Set up ssh
es_CL: Configura SSH

en: Set up your site
es_CL: Configura tu sitio

en: Set up your video site
es_CL: Configura tu sitio de vídeos

en: Settings
es_CL: Ajustes

en: Share your site
es_CL: Comparte tu sitio

en: Shared Salt to use when generating checksum
es_CL: Sal compartida que se utilizará al generar la suma de comprobación

en: Should only range edges be returned
es_CL: ¿Deben devolverse solo los límites del rango?

en: Show falling snow on my site
es_CL: Mostrar nieve cayendo en mi sitio

en: Show falling snow on my site until January 4<sup>th</sup>.
es_CL: Mostrar nieve cayendo en mi sitio hasta el 4 de enero.

en: Site
es_CL: Sitio

en: Site Logo
es_CL: Logotipo del sitio

en: Site Monitoring
es_CL: Monitorización del sitio

en: Site Settings
es_CL: Ajustes del sitio

en: Site Setup
es_CL: Configuración del sitio

en: Site is not connected
es_CL: El sitio no está conectado.

en: Site migration
es_CL: Migración del sitio

en: Site setup
es_CL: Configuración del sitio

en: Sites
es_CL: Sitios

en: Size of batches
es_CL: Tamaño de los procesos

en: Slug of the admin color scheme.
es_CL: Slug del esquema de color de administración.

en: Snow
es_CL: Nieve

en: Social Links Menu
es_CL: Menú de Enlaces Sociales

en: Social Menu
es_CL: Menú Social

en: Someone may be trying to trick you into giving them access to your site. Or it could be you just encountered a bug :).  Either way, please close this window.
es_CL: Alguien puede estar tratando de engañarlo para que le de acceso a su sitio. O simplemente puede haber encontrado un error :). De cualquier manera, por favor cierre esta ventana.

en: Something got a little mixed up and an unexpected WordPress.com user logged in.
es_CL: Algo se lió y se conectó un usuario inesperado en WordPress.com.

en: Something went wrong when attempting to like that comment. Please try again.
es_CL: Se ha producido un error al intentar dar Me gusta a ese comentario. Inténtalo de nuevo.

en: Something went wrong when attempting to unlike that comment. Please try again.
es_CL: Se ha producido un error al intentar quitar el Me gusta de ese comentario. Inténtalo de nuevo.

en: Something went wrong. Please refresh the page and/or try again.
es_CL: Algo salió mal. Por favor, recarga la página y/o inténtalo de nuevo.

en: Something went wrong. Please try again.
es_CL: Algo no funcionó. Inténtalo de nuevo.

en: Sorry, something is wrong with your Jetpack connection.
es_CL: Lo siento, algo va mal con tu conexión de Jetpack.

en: Sorry, this comment could not be posted.
es_CL: Lo sentimos, este comentario no pudo ser publicado

en: Sorry, you are not allowed to access this endpoint.
es_CL: Lo siento, no tienes permiso para acceder a esta variable.

en: Sorry, you can not create a schedule with the same plugins as an existing schedule.
es_CL: Lo sentimos, no puedes crear una programación con los mismos plugins que una programación existente.

en: Sorry, you can not create a schedule with the same time as an existing schedule.
es_CL: Lo sentimos, no puedes crear una programación con la misma hora que una programación existente.

en: Sorry, you can not schedule theme updates at this time.
es_CL: Lo sentimos, no puedes programar actualizaciones del tema en este momento.

en: Staging
es_CL: Pruebas

en: Start Fresh
es_CL: Empezar de cero

en: Start ID for the histogram
es_CL: ID de inicio del histograma

en: Start a website
es_CL: Empezar un sitio web

en: Start building your audience
es_CL: Empieza a atraer a tu público

en: Start customizing
es_CL: Empezar a personalizar

en: Start writing
es_CL: Empezar a escribir

en: Start writing or type '/' to insert a block
es_CL: Empieza a escribir o escribe `/` para insertar un bloque

en: Stats
es_CL: Estadísticas

en: Strip non-ascii characters?
es_CL: ¿Quieres eliminar los caracteres que no están en ASCII?

en: Subscribe
es_CL: Suscríbete

en: Subscribe now to keep reading and get access to the full archive.
es_CL: Suscríbete ahora para seguir leyendo y obtener acceso al archivo completo.

en: Subscribers
es_CL: Suscriptores

en: Success!
es_CL: ¡Éxito!

en: Suggestions
es_CL: Sugerencias

en: Sundays at %s.
es_CL: Domingos a las %s.

en: Sunset
es_CL: Puesta del sol

en: Switch
es_CL: Cambiar

en: Sync has been aborted because the IXR client is missing.
es_CL: La sincronización se ha interrumpido porque falta el cliente IXR.

en: Sync has been blocked from WordPress.com because it would cause an identity crisis
es_CL: La sincronización ha sido bloqueada desde WordPress.com porque podría causar una crisis de identidad

en: Tag name
es_CL: Nombre de la etiqueta

en: Tags:
es_CL: Etiquetas:

[ctx: Template]
en: Add New
es_CL: Agregar nueva

en: Template part published privately.
es_CL: Parte de plantilla publicada como privada.

en: Template part published.
es_CL: Parte de plantilla publicada.

en: Template part reverted to draft.
es_CL: Parte de plantilla guardada como borrador.

en: Template part scheduled.
es_CL: Parte de plantilla programada.

en: Template part updated.
es_CL: Parte de plantilla actualizada.

en: Template parts list
es_CL: Lista de partes de plantilla

en: Template parts list navigation
es_CL: Navegación por la lista de partes de plantilla

en: Test plugin for the jetpack-mu-wpcom package
es_CL: Plugin de prueba para el paquete jetpack-mu-wpcom

en: Testimonial
es_CL: Recomendacion

en: Testimonial Archive Content
es_CL: Contenido del archivo de recomendaciones

en: Testimonial Archive Featured Image
es_CL: Imagen destacada para la página de recomendaciones

en: Testimonial Archive Title
es_CL: Título del archivo de recomendaciones

en: Testimonial draft updated. <a target="_blank" href="%s">Preview testimonial</a>
es_CL: El borrador de la recomendación se ha actualizado. <a target="_blank" href="%s">Vista previa de la recomendación</a>

en: Testimonial list navigation
es_CL: Navegación por la lista de recomendaciones

en: Testimonial pages display at most %1$s testimonials
es_CL: Las páginas de recomendaciones mostrarán como máximo %1$s recomendaciones

en: Testimonial published. <a href="%s">View testimonial</a>
es_CL: Recomendación publicada. <a href="%s">Ver recomendación</a>

en: Testimonial restored to revision from %s
es_CL: La recomendación se ha restaurada a la revisión del %s

en: Testimonial saved.
es_CL: Recomendación guardada.

en: Testimonial scheduled for: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Preview testimonial</a>
es_CL: Recomendación programada para: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Vista previa de la recomendación</a>

en: Testimonial submitted. <a target="_blank" href="%s">Preview testimonial</a>
es_CL: Recomendación enviada. <a target="_blank" href="%s">Vista previa de la recomendación</a>

en: Testimonial updated.
es_CL: Recomendación actualizada.

en: Testimonial updated. <a href="%s">View testimonial</a>
es_CL: Recomendación actualizada. <a href="%s">Ver recomendación</a>

en: Testimonials
es_CL: Recomendaciones

en: Testimonials list
es_CL: Lista de recomendaciones

en: Textdomain aliases should be registered before the %1$s hook. This notice was triggered by the %2$s domain.
es_CL: Los alias de los dominios de texto deben registrarse antes del action hook de %1$s. Este aviso ha sido activado por el dominio %2$s.

en: The Client ID/WP.com Blog ID of this site
es_CL: El identificador de cliente/ ID de blog de WP.com de este sitio

en: The Toolbar is always visible on Atomic sites while connected to the Automattic proxy.
es_CL: La barra de herramientas siempre está visible en los sitios con Atomic mientras estés conectado al proxy de Automattic.

en: The URL is not from the current site.
es_CL: La URL no es del sitio actual.

en: The URL scheme must match the current site.
es_CL: El esquema de la URL debe coincidir con el sitio actual.

en: The WP.com user ID of the connected user
es_CL: El ID del usuario de WP.com del usuario conectado

en: The WP.com user email of the connected user
es_CL: El nombre de usuario de WP.com del usuario conectado

en: The WP.com username of the connected user
es_CL: En nombre de usuario de WP.com del usuario a conectar

en: The authorization process expired. Please go back and try again.
es_CL: El proceso de autorización ha expirado. Por favor, regrese y vuelva a intentarlo.

en: The bot id to chat with.
es_CL: ID de bot con el que chatear.

en: The bot id to get the chat for.
es_CL: ID del bot para buscar el chat.

en: The chat id for the existing chat.
es_CL: ID de chat para el chat existente.

en: The chat id to get the chat for.
es_CL: ID del chat para buscar el chat.

en: The classic WP-Admin WordPress interface.
es_CL: La interfaz clásica del WP-Admin de WordPress.

en: The content of your latest posts page is automatically generated and cannot be edited.
es_CL: El contenido de tu página de últimas entradas se genera automáticamente y no se puede editar.

en: The context to continue the chat with.
es_CL: Contexto para continuar con la conversación.

en: The endpoint is not available on connected sites.
es_CL: La variable no está disponible en los sitios conectados.

en: The feedback rating value.
es_CL: Valor de la puntuación del comentario.

en: The file permissions on this host prevent editing files.
es_CL: Los permisos de archivo de este alojamiento impiden la modificación de archivos.

en: The isActive argument should be set to false.
es_CL: El argumento isActive se debe definir en "false".

en: The message id for the existing message.
es_CL: ID de mensaje del mensaje existente.

en: The message to add to the chat
es_CL: Mensaje para añadir al chat.

en: The number of items per page.
es_CL: Número de elementos por página.

en: The number of sites of the connected WP.com user
es_CL: El número de sitios del usuario conectado de WP.com

en: The number of the page to retrieve, limited to 100
es_CL: Número de páginas para recuperar; se limita a 100.

en: The path must be a string.
es_CL: La ruta debe ser una cadena.

en: The path must be a valid URL.
es_CL: La ruta debe ser una URL válida.

en: The request is not signed correctly.
es_CL: La solicitud no está firmada correctamente.

en: The request method is missing.
es_CL: Falta el método de solicitud.

en: The required "%s" parameter is malformed.
es_CL: El parámetro obligatorio «%s» tiene un formato incorrecto.

en: The required "%s" parameter is missing.
es_CL: Falta el parámetro obligatorio «%s».

en: The required "local_user" parameter is missing.
es_CL: Falta el parámetro necesario "local_user".

en: The required "nonce" parameter is missing.
es_CL: Falta el parámetro necesario "nonce".

en: The schedule could not be created.
es_CL: No se ha podido crear la programación.

en: The schedule could not be found.
es_CL: No se ha podido encontrar la programación.

en: The settings for Featured Content have <a href="%s">moved to Appearance &rarr; Customize</a>.
es_CL: Los ajustes de contenido destacado se han movido a <a href="%s">Apariencia &rarr; Personalizar</a>.

en: The site is not the main network site
es_CL: El sitio no es el sitio principal de la red

en: The specified plugins are managed and auto-updated by WordPress.com.
es_CL: Los plugins especificados se gestionan y actualizan automáticamente desde WordPress.com.

en: The specified plugins are not installed on the website. Please make sure the plugins are installed before attempting to schedule updates.
es_CL: Los plugins especificados no están instalados en el sitio web. Asegúrate de que los plugins estén instalados antes de intentar programar las actualizaciones.

en: Theme Showcase
es_CL: Expositor de temas

en: Themes
es_CL: Temas

en: There are currently no posts to display.
es_CL: No hay entradas que mostrar.

en: There is no excerpt because this is a protected post.
es_CL: No hay extracto porque es una entrada protegida.

en: There is no previous invite for this user
es_CL: No hay ninguna invitación anterior para este usuario

en: There was an error creating a user for you. Please contact the administrator of your site.
es_CL: Ha habido un problema creando tu usuario. Por favor ponte en contacto con el administrador de tu sitio.

en: There was an error logging you in via WordPress.com, please try again or try logging in with your username and password.
es_CL: Se ha producido un error al acceder vía WordPress.com. Por favor, inténtalo de nuevo o intenta acceder con tu nombre de usuario y contraseña.

en: There was an issue validating this request.
es_CL: No se ha podido validar esta solicitud.

en: There was an unspecified error registering the site
es_CL: Ha habido un error inesperado registrando el sitio

en: This is a very common password. Choose something that will be harder for others to guess.
es_CL: Esta es una contraseña muy común. Elige algo que sea más difícil de adivinar para los demás.

en: This password is too easy to guess: you can improve it by adding additional uppercase letters, lowercase letters, or numbers.
es_CL: Esta contraseña es demasiado fácil de adivinar: puedes mejorarla añadiendo letras mayúsculas, minúsculas o números adicionales.

en: This password is too easy to guess: you can improve it by including special characters such as !#=?*&.
es_CL: Esta contraseña es demasiado fácil de adivinar: puedes mejorarla incluyendo caracteres especiales como !#=?*&.

en: This password is too easy to guess: you can improve it by mixing both letters and numbers.
es_CL: Esta contraseña es demasiado fácil de adivinar: puedes mejorarla mezclando letras y números.

en: This request method does not support body parameters.
es_CL: Este método de solicitud no es compatible con parámetros body.

en: This request method is not supported.
es_CL: Este método de peticiones no es compatible.

en: This user didn&#8217;t accept the invitation to join this site yet.
es_CL: Este usuario aún no ha aceptado la invitación para unirse a este sitio.

en: This user doesn&#8217;t have a Jetpack SSO connection to WordPress.com. Invite them to the site to increase security and improve their experience.
es_CL: El usuario no tiene una conexión SSO de Jetpack con WordPress.com. Invítalo al sitio para aumentar la seguridad y mejorar su experiencia.

en: This user has connected their WordPress.com account.
es_CL: Este usuario ha conectado su cuenta de WordPress.com.

en: This user is a contractor, freelancer, consultant, or agency.
es_CL: Este usuario es un freelance, un consultor o una agencia externa a tu organización.

en: This user will be invited to WordPress.com. You can include a personalized welcome message with the invitation.
es_CL: Se va a invitar a este usuario a WordPress.com. Puedes incluir un mensaje de bienvenida personalizado con la invitación.

en: Thumbnail
es_CL: Imagen en miniatura

en: Thursdays at %s.
es_CL: Jueves a las %s.

en: To take ownership of the site, we ask that the person you designate contacts us at %s with a copy of the death certificate.
es_CL: Para asumir la titularidad del sitio, te pedimos que la persona que designes se ponga en contacto con nosotros en %s con una copia del certificado de defunción.

en: Token for user %d is malformed
es_CL: El token del usuario %d no tiene el formato correcto

[ctx: Toolbar button to get help with custom CSS]
en: Help
es_CL: Ayuda

[ctx: Toolbar button to see full CSS revision history]
en: See full history
es_CL: Ver historial completo

en: Tools
es_CL: Herramientas

en: Tooltip
es_CL: Información sobre herramientas

en: Transparent
es_CL: Transparente

en: Tried to invite a user that doesn&#8217;t exist.
es_CL: Se ha intentado invitar a un usuario que no existe.

en: Tried to invite a user that doesn&#8217;t have an email address.
es_CL: Se ha intentado invitar a un usuario que no tiene dirección de correo electrónico.

en: Tried to revoke an invite for a user that doesn&#8217;t exist.
es_CL: Se ha intentado cancelar una invitación para un usuario que no existe.

en: Tried to revoke an invite that doesn&#8217;t exist.
es_CL: Se ha intentado cancelar una invitación que no existe.

en: Try Fiverr Logo Maker
es_CL: Prueba el creador de logotipos de Fiverr

en: Try customizing your theme styles to get your site looking just right.
es_CL: Prueba a personalizar los estilos de tu tema para que el sitio tenga un buen aspecto.

en: Tuesdays at %s.
es_CL: Martes a las %s.

en: Two-Step Authentication is required to access this site. Please visit your <a href="%1$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Security Settings</a> to configure <a href="%2$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Two-step Authentication</a> for your account.
es_CL: La identificación en dos pasos es necesaria para acceder a este sitio. Por favor, visita tus <a href="%1$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Ajustes de Seguridad</a> para configurar <a href="%2$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">la identificación en dos pasos</a> para tu cuenta.

en: Types:
es_CL: tipos

en: URI of the admin page where the user should be redirected after connection flow
es_CL: URI de la página de administración a la que se debe redirigir al usuario después del proceso de conexión

en: URL secret does not exist.
es_CL: El secreto de URL no existe.

en: URL secret to compare to the ones stored in the database.
es_CL: URL secreta para compararla con las almacenadas en la base de datos.

en: UTC%s
es_CL: UTC %s

en: Unable to fetch the requested data.
es_CL: No se pueden recuperar los datos solicitados.

en: Unable to save new URL secret
es_CL: No se puede guardar el nuevo secreto de URL

en: Unable to unlink the connection owner.
es_CL: No se ha podido desvincular al propietario de la conexión.

en: Uncategorized
es_CL: Sin categoría

en: Underline
es_CL: Subrayar

en: Unknown Plugin Update Failure
es_CL: Fallo desconocido en la actualización del plugin

en: Unlike this comment
es_CL: Quitar el Me gusta de este comentario

en: Unlock more with premium and free plugins
es_CL: Disfruta más con plugins premium y gratuitos

en: Unset &#8220;%s&#8221; as the page that displays your latest posts
es_CL: Dejar de usar "%s" como la página que muestra tus últimas entradas

en: Unset as posts page
es_CL: Dejar de usar como página de entradas

en: Update Menu Item Label
es_CL: Actualizar la etiqueta del elemento de menú

en: Update Menu Section
es_CL: Actualizar sección del Menú

en: Update Project Tag
es_CL: Actualizar etiqueta de proyecto

en: Update Project Type
es_CL: Actualizar tipo de proyecto

en: Update Template Part Type
es_CL: Actualizar tipo de parte de plantilla

en: Update your About page
es_CL: Actualiza tu página "Acerca de"

en: Update your domain's DNS
es_CL: Actualiza los DNS de tu dominio

en: Update your site's design
es_CL: Actualiza el diseño de tu sitio

en: Upgrade
es_CL: Mejorar

en: Upgrade now
es_CL: Mejora tu plan ahora

en: Upgrade plan
es_CL: Mejorar plan

en: Upgrade required
es_CL: Es necesaria una mejora

en: Upgrades
es_CL: Mejoras

en: Upload
es_CL: Subir

en: Upload from URL
es_CL: Subir desde URL

en: Upload your first video
es_CL: Sube tu primer vídeo

en: Uploading…
es_CL: Subiendo…

en: Use WP-Admin to manage your site.
es_CL: Utiliza WP-Admin para gestionar tu sitio.

en: Use WordPress.com’s guided importer to import posts and comments from Medium, Substack, Squarespace, Wix, and more.
es_CL: Sigue las instrucciones del importador de WordPress.com para importar publicaciones y comentarios desde Medium, Substack, Squarespace, Wix y muchas más plataformas.

en: Use WordPress.com’s native dashboard to manage your site.
es_CL: Utiliza el escritorio nativo de WordPress.com para gestionar tu sitio.

en: Use the <kbd>TAB</kbd> key on your keyboard to move between colums and the <kbd>ENTER</kbd> or <kbd>RETURN</kbd> key to save each row and move on to the next.
es_CL: Usa la tecla <kbd>TAB</kbd> de tu teclado para desplazarte entre columnas y la tecla <kbd>INTRO</kbd> o <kbd>VOLVER</kbd> para guardar cada fila o moverte a la siguiente.

en: Use these settings to display different types of content on your site.
es_CL: Utiliza estos ajustes para mostrar diferentes tipos de contenidos en tu sitio.

en: User IDs to include in Full Sync or "initial"
es_CL: IDs de usuario que quieras incluir en la sincronización completa o "inicial"

en: User invite revoked successfully.
es_CL: La invitación del usuario se ha cancelado correctamente.

en: User not found.
es_CL: Usuario no encontrado.

en: User was invited successfully!
es_CL: Se ha invitado al usuario correctamente.

en: User was re-invited successfully!
es_CL: Se ha vuelto a invitar al usuario correctamente.

en: Users
es_CL: Usuarios

en: Valid user is required
es_CL: Proporciona un usuario válido

en: Valid user is required.
es_CL: Proporciona un usuario válido.

en: Verification secrets are empty
es_CL: Los secretos de verificación están en blanco

en: Verification secrets are incomplete
es_CL: Los secretos de verificación no están completos

en: Verification secrets not found
es_CL: No se han encontrado los secretos de verificación

en: Verification took too long
es_CL: La verificación ha tardado demasiado

en: Verify email address
es_CL: Verifica la dirección de correo electrónico

en: Verify the email address for your domains
es_CL: Verifica la dirección de correo electrónico de tus dominios

en: View Menu Item
es_CL: Elemento del menú Ver

en: View Menu Item Label
es_CL: Ver etiqueta de elemento de menú

en: View Menu Section
es_CL: Ver sección del menú

en: View Project
es_CL: Ver proyecto

en: View Project Tag
es_CL: Ver etiqueta de proyecto

en: View Project Type
es_CL: Ver tipo de proyecto

en: View Template Part
es_CL: Ver parte de plantilla

en: View Template Part Type
es_CL: Ver tipo de parte de plantilla

en: View Testimonial
es_CL: Ver recomendación

en: View all posts
es_CL: Ver todas las entradas

en: View all posts by %s
es_CL: Ver todas las entradas realizadas por %s

[ctx: View options to switch between]
en: View
es_CL: Interfaz

en: View site metrics
es_CL: Ver las métricas del sitio

en: View your product
es_CL: Ver tu producto

en: Warning! You are about to delete the Jetpack connection owner (%s) for this site, which may cause some of your Jetpack features to stop working.
es_CL: Advertencia: Estás a punto de eliminar el propietario de la conexión de Jetpack (%s) de este sitio. Esto puede hacer que algunas de tus funciones de Jetpack dejen de funcionar.

en: Was not able to unlink the user. Please try again.
es_CL: No se pudo desconectar al usuario. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: We couldn't find your account. If you already have an account, make sure you have connected to WordPress.com.
es_CL: No hemos podido encontrar tu cuenta. Si ya dispones de una, asegúrate de que has conectado con WordPress.com.

en: We highly recommend inviting users to join WordPress.com and log in securely using <a class="jetpack-sso-admin-create-user-invite-message-link-sso" rel="noopener noreferrer" target="_blank" href="https://jetpack.com/support/sso/">Secure Sign On</a> to ensure maximum security and efficiency.
es_CL: Te recomendamos invitar a que los usuarios se unan a WordPress.com e inicien sesión de forma segura mediante el <a class="jetpack-sso-admin-create-user-invite-message-link-sso" rel="noopener noreferrer" target="_blank" href="https://jetpack.com/support/sso/">Inicio de sesión seguro</a> para garantizar la máxima seguridad y eficiencia.

en: We'll keep you in the loop!
es_CL: Te mantendremos al día.

en: Website
es_CL: Web

en: Website (optional)
es_CL: Web (opcional)

en: Wednesdays at %s.
es_CL: Miércoles a las %s.

en: Weekly
es_CL: Semanal

en: Whether to mark this as a test chat (a11n-only).
es_CL: Marcarlo o no como una conversación de prueba (solo a11n).

en: WordPress.com Features
es_CL: Funciones de WordPress.com

en: WordPress.com Site Settings
es_CL: Ajustes del sitio de WordPress.com

en: WordPress.com account
es_CL: Cuenta de WordPress.com

en: WordPress.com invitation will be automatically revoked for user: <strong>%s</strong>. | WordPress.com invitations will be automatically revoked for users: <strong>%s</strong>.
es_CL[0]: La invitación a WordPress.com se cancelará automáticamente para el usuario: <strong>%s</strong>.
es_CL[1]: Las invitaciones a WordPress.com se cancelarán automáticamente para los usuarios: <strong>%s</strong>.

en: WordPress.com users can change their profile’s basic details ( i.e., First Name, Last Name, Display Name, About ) in <a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">WordPress.com Profile settings.</a>
es_CL: Los usuarios de WordPress.com pueden cambiar los detalles básicos de su perfil (es decir, el nombre, los apellidos, el nombre a mostrar, acerca de) en los <a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">ajustes del perfil de WordPress.com</a>.

en: WordPress.com users can change their profile’s email & website address in <a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">WordPress.com Account settings.</a>
es_CL: Los usuarios de WordPress.com pueden cambiar la dirección de correo electrónico y de la web de su perfil en los <a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">ajustes de la cuenta de WordPress.com</a>.

en: Write 3 posts
es_CL: Escribe tres entradas

en: Write a comment...
es_CL: Escribe un comentario...

en: Write a reply...
es_CL: Escribe una respuesta...

en: Write a welcome message
es_CL: Escribe un mensaje de bienvenida

en: Write your first post
es_CL: Escribe tu primera entrada

en: Writing
es_CL: Escritura

en: You already have an account on this site. Please <a href="%1$s">sign in</a> with your username and password and then connect to WordPress.com.
es_CL: Ya dispones de una cuenta en este sitio. Por favor, <a href="%1$s">identifícate</a> con tu nombre de usuario y contraseña y luego conecta con WordPress.com.

en: You are not allowed to perform this action.
es_CL: No tienes permiso realizar esta acción.

en: You aren’t authorized to do that.
es_CL: No dispones de la autorización para realizar eso.

en: You can change your fonts using Global Styles, which can be found in the Block Editor.
es_CL: Puedes cambiar tus fuentes usando los estilos globales, que se encuentran en el editor de bloques.

en: You can choose to transfer connection ownership to one of these already-connected admins:
es_CL: Puedes elegir transferir la propiedad de la conexión a uno de estos administradores ya conectados:

en: You can now save time spent logging in by connecting your WordPress.com account to %s.
es_CL: Ahora puedes ahorrar tiempo en el registro, al conectar tu cuenta de WordPress.com a %s.

en: You cannot call this method until Jetpack Config is configured
es_CL: No puedes llamar a este método hasta que configures Jetpack Config

en: You do not have the correct user permissions to perform this action.
es_CL: No tienes el permiso de usuario adecuado para desarrollar esta acción.

en: You do not have the correct user permissions to perform this action.
    			Please contact your site admin if you think this is a mistake.
es_CL: No tienes los permisos de usuario suficientes para realizar esta acción.
    			Por favor, contacta con el administrador de tu sitio si crees que es un error.

en: You do not need to pass a $content parameter anymore.
es_CL: Ya no es necesario pasar el parámetro $content.

en: You don&#8217;t have permission to invite users.
es_CL: No tienes permisos para invitar a usuarios.

en: You don&#8217;t have permission to revoke invites.
es_CL: No tienes permisos para cancelar invitaciones.

en: You must connect your Jetpack plugin to WordPress.com to use this feature.
es_CL: Debe conectar el plugin Jetpack a WordPress.com para utilizar esta función.

en: You must have Two-Step Authentication enabled on your WordPress.com account.
es_CL: Debes tener activa la identificación en dos pasos en tu cuenta de WordPress.com.

en: You need to enter your numeric account ID and UUID for the <a href="%1$s">Mailerlite Widget</a> to work correctly. <a href="%2$s" target="_blank">Full instructions</a>.
es_CL: Tienes que introducir tu ID numérico de cuenta y el UUID para que el <a href="%1$s">widget de Mailerlite</a> funcione correctamente. <a href="%2$s" target="_blank">Instrucciones completas</a>.

en: You need to register your Jetpack before connecting it.
es_CL: Necesitas registrar tu Jetpack antes de conectarlo.

en: You've added your first product!
es_CL: ¡Has agregado tu primer producto!

en: Your %s widget requires JavaScript to function properly.
es_CL: Para funcionar correctamente, tu widget %s necesita JavaScript.

en: Your Custom Content Types
es_CL: Tus tipos de contenidos personalizados

en: Your Jetpack Blaze dashboard requires JavaScript to function properly.
es_CL: Para funcionar correctamente, tu escritorio de Jetpack Blaze necesita JavaScript.

en: Your Jetpack Stats dashboard requires JavaScript to function properly.
es_CL: Para funcionar correctamente, tu escritorio de Estadísticas de Jetpack necesita JavaScript.

en: Your Jetpack Stats widget requires JavaScript to function properly.
es_CL: Para funcionar correctamente, tu widget de Estadísticas de Jetpack necesita JavaScript.

en: Your Portfolio Archive currently has no entries. You can start creating them on your dashboard.
es_CL: Tu archivo de Porfolio no tiene entradas todavía. Puedes empezar a crearlas en tu escritorio.

en: Your Testimonial Archive currently has no entries. You can start creating them on your dashboard.
es_CL: Tu archivo de recomendaciones no cuenta con ninguna entrada hasta el momento. Puedes empezar a crearlas en tu escritorio.

en: Your connection with WordPress.com seems to be broken. If you're experiencing issues, please try reconnecting.
es_CL: Parece que tu conexión con WordPress.com no funciona. Si tienes problemas, prueba a reconectarte.

en: Your password is too weak: Looks like you are including easy to guess information about yourself. Try something a little more unique.
es_CL: Tu contraseña es demasiado débil: Parece que estás incluyendo información fácil de adivinar sobre ti. Prueba con algo un poco más original.

en: Your site contains premium styles. Upgrade now to publish them and unlock tons of other features.
es_CL: Tu sitio contiene estilos premium. Mejora tu plan ahora para publicarlos y acceder a muchas otras funciones.

en: Your site includes <a href="%1$s" target="_blank">premium styles</a> that are only visible to visitors after upgrading to the %2$s plan or higher.
es_CL: Tu sitio incluye <a href="%1$s" target="_blank">estilos premium</a> que solo se mostrarán a los visitantes tras mejorar al plan %2$s o a uno superior.

en: Your site is incorrectly double-encoding redirects from http to https. This is preventing Jetpack from authenticating your connection. Please visit our <a href="%s">support page</a> for details about how to resolve this.
es_CL: Tu sitio está codificando incorrectamente de forma doble las redirecciones de http a https. Esto está impidiendo que Jetpack autorice tu conexión. Por favor, visita nuestra <a href="%s">página de soporte</a> para obtener más detalles sobre cómo resolver esto.

en: Your theme supports <strong>%s</strong>
es_CL: Tu tema permite <strong>%s</strong>

en: Your theme supports Testimonials
es_CL: Tu tema es compatible con recomendaciones

en: Your user is not permitted to access this resource.
es_CL: Tu usuario no tiene acceso a este recurso.

en: You’re previewing %s
es_CL: Estás previsualizando %s

en: You’ve added your first video!
es_CL: ¡Has agregado tu primer video!

[ctx: add new on admin bar]
en: Template Part
es_CL: Parte de plantilla

[ctx: admin menu]
en: Template Part Types
es_CL: Tipos de parte de plantilla

[ctx: admin menu]
en: Template Parts
es_CL: Partes de plantilla

[ctx: block description]
en: Count down to your favorite next thing, and celebrate with fireworks when the time is right!
es_CL: Haz una cuenta atrás para tu próximo evento favorito y celébralo con fuegos artificiales cuando llegue el momento.

[ctx: block description]
en: Create a timeline of events.
es_CL: Crea una línea de tiempo de eventos.

[ctx: block keyword]
en: countdown
es_CL: cuenta atrás

[ctx: block keyword]
en: event
es_CL: evento

[ctx: block keyword]
en: events
es_CL: eventos

[ctx: block keyword]
en: timeline
es_CL: línea de tiempo

[ctx: block title]
en: Event Countdown
es_CL: Cuenta atrás de eventos

[ctx: block title]
en: Timeline
es_CL: Línea de tiempo

en: collapsed
es_CL: cerrado

[ctx: designating the post author (eg: by John Doe]
en: by
es_CL: por

en: edit
es_CL: editar

en: expanded
es_CL: expandido

[ctx: indicates movement (up or down)]
en: DOWN
es_CL: ABAJO

[ctx: indicates movement (up or down)]
en: UP
es_CL: ARRIBA

en: per %s
es_CL: al %s

[ctx: post author]
en:  and
es_CL:  y

[ctx: post author]
en: by
es_CL: por

[ctx: post type general name]
en: Template Parts
es_CL: Partes de plantilla

[ctx: post type singular name]
en: Template Part
es_CL: Parte de plantilla

[ctx: product name shown in menu]
en: Stats
es_CL: Estadísticas

[ctx: taxonomy general name]
en: Template Part Types
es_CL: Tipos de parte de plantilla

[ctx: taxonomy singular name]
en: Template Part Type
es_CL: Tipo de parte de plantilla
