WordPress.com - plugins - jetpack-mu-wpcom - en to pt_BR translation catalogue (884 entries)

en:  The default media width for the <strong>%1$s</strong> theme is %2$d pixel. |  The default media width for the <strong>%1$s</strong> theme is %2$d pixels.
pt_BR[0]:  A largura de mídia padrão para o tema <strong>%1$s</strong> é de %2$d pixel.
pt_BR[1]:  A largura de mídia padrão para o tema <strong>%1$s</strong> é de %2$d pixels.

en:  and
pt_BR:  e

en:  once
pt_BR:  uma vez

en:  per
pt_BR:  por

en: %1$d Food Menu Item | %1$d Food Menu Items
pt_BR[0]: %1$d item de Menu
pt_BR[1]: %1$d itens de Menu

en: %s is not a valid command.
pt_BR: %s não é um comando válido.

en: %s wants to access your site’s data. Log in to authorize that access.
pt_BR: %s quer acessar os dados do seu site. Faça login para autorizar esse acesso.

en: &mdash; Select &mdash;
pt_BR: &mdash; Selecionar &mdash;

en: (Address never made public)
pt_BR: (endereço privado)

en: (modified %s ago)
pt_BR: (modificado %s atrás)

en: <a href='%s' target='_blank' rel='noopener noreferrer'>Learn more</a> about the connection owner and what will break if you do not have one.
pt_BR: <a href='%s' target='_blank' rel='noopener noreferrer'>Saiba mais</a> sobre o proprietário de conexão e o que será violado se você não tiver um.

en: <span>A bright idea,</span> <span>coming soon</span>
pt_BR: <span>Uma ideia brilhante</span> <span>está por vir</span>

en: <span>Author:</span> <a href="%1$s">%2$s</a>
pt_BR: <span>Autor:</span> <a href="%1$s">%2$s</a>

en: <strong>Error</strong>: Invalid site ID.
pt_BR: <strong>Erro</strong>: ID de site inválida.

en: <strong>Error</strong>: The custom message is too long. Please keep it under 500 characters.
pt_BR: <strong>Erro</strong>: a mensagem personalizada é muito longa. Use menos de 500 caracteres.

en: <strong>Error</strong>: The user invitation email could not be sent, the user account was not created.
pt_BR: <strong>Erro</strong>: não foi possível enviar o e-mail de convite para o usuário porque a conta não foi criada.

en: A WordPress.com account is required to access this site. Click the button below to sign in or create a free WordPress.com account.
pt_BR: Uma conta do WordPress.com é necessária para acessar este site. Clique no botão abaixo para se autenticar ou criar uma conta no WordPress.com gratuitamente.

en: A few catchy words to motivate your readers to comment
pt_BR: Algumas palavras cativantes para motivar seus leitores a comentar

en: A non-empty nonce must be supplied.
pt_BR: É necessário fornecer uso único que não esteja vazio.

en: Access a variety of free and paid plugins that can enhance your site's functionality and features.
pt_BR: Acesse uma variedade de plugins gratuitos ou pagos que podem aprimorar as funcionalidades do seu site.

en: Account ID <a href="%s" target="_blank">(instructions)</a>:
pt_BR: ID da conta <a href="%s" target="_blank">(instruções)</a>:

en: Account Settings
pt_BR: Configurações da conta

en: Account not found. If you already have an account, make sure you have connected to WordPress.com.
pt_BR: Conta não encontrada. Se você já tem uma conta, certifique-se de que se conectou ao WordPress.com.

en: Activate
pt_BR: Ativar

en: Activated
pt_BR: Ativado

en: Activating
pt_BR: Ativando

en: Activity Log
pt_BR: Registro de atividades

en: Add Many Items
pt_BR: Adicionar Vários Ítens

en: Add Menu Item
pt_BR: Adicionar Item de Menu

en: Add New
pt_BR: Adicionar novo

en: Add New Menu Item Label
pt_BR: Adicionar novo rótulo de item do menu

en: Add New Menu Section
pt_BR: Adicionar Nova Seção no Menu

en: Add New Plugin
pt_BR: Adicionar novo plugin

en: Add New Project
pt_BR: Adicionar projeto

en: Add New Project Tag
pt_BR: Adicionar nova tag de projeto

en: Add New Project Type
pt_BR: Adicionar novo tipo de projeto

en: Add New Site
pt_BR: Adicionar novo site

en: Add New Template Part
pt_BR: Adicionar nova parte do modelo

en: Add New Template Part Type
pt_BR: Adicionar novo tipo de parte do modelo

en: Add New Testimonial
pt_BR: Adicionar novo depoimento

en: Add New User
pt_BR: Adicionar novo usuário

en: Add One Item
pt_BR: Adicionar Um Item

en: Add These New Menu Items
pt_BR: Adicionar Esses Novos Itens ao Menu

en: Add a domain
pt_BR: Adicionar um domínio

en: Add a new page
pt_BR: Adicione uma nova página

en: Add a post title
pt_BR: Adicionar título do post

en: Add links
pt_BR: Adicionar links

en: Add or remove Labels
pt_BR: Adicionar ou remover Rótulos

en: Add or remove tags
pt_BR: Adicionar ou remover tags

en: Add subscribers
pt_BR: Adicionar assinantes

en: Add the Subscribe Block to your site
pt_BR: Adicione o bloco de assinatura ao seu site

en: Add to section:
pt_BR: Adicionar à seção:

en: Add your About page
pt_BR: Adicione uma página Sobre

en: Add your products
pt_BR: Adicione seus produtos

en: Add-Ons
pt_BR: Extensões

en: Add-ons
pt_BR: Extensões

en: Additional CSS
pt_BR: CSS adicional

en: Adjust your Comments form with a clever greeting and color-scheme.
pt_BR: Ajuste seu formulário de comentários com uma saudação inteligente e esquema de cores.

en: Admin Interface Style
pt_BR: Estilo da interface do administrador

en: Admin interface style changed.
pt_BR: O estilo da interface de administração foi alterado.

en: Advertising
pt_BR: Anúncios

en: Akismet Anti-spam
pt_BR: Akismet Antispam

en: All Menu Item Labels
pt_BR: Todos os rótulos de itens do menu

en: All Menu Sections
pt_BR: Todas as Seções do Menu

en: All Project Tags
pt_BR: Todas as tags de projeto

en: All Project Types
pt_BR: Todos os projetos

en: All Projects
pt_BR: Todos Projetos

en: All Sites
pt_BR: Todos os sites

en: All Template Part Types
pt_BR: Todos os tipos de parte do modelo

en: All Template Parts
pt_BR: Todas as partes do modelo

en: All Testimonials
pt_BR: Todos os depoimentos

en: All Users
pt_BR: Todos os usuários

en: Allow Blocks
pt_BR: Permitir blocos

en: Also display tagged posts outside the Featured Content area.
pt_BR: Exibir também os posts marcadas fora da área de conteúdo em destaque.

en: An administrator for this blog must set up the Jetpack connection.
pt_BR: Um administrador deste blog deve configurar a conexão Jetpack.

en: An error has occurred when inviting the user to the site.
pt_BR: Ocorreu um erro ao convidar o usuário para o site.

en: An error has occurred when revoking the invite for the user.
pt_BR: Ocorreu um erro ao revogar o convite do usuário.

en: An error has occurred when revoking the user invite.
pt_BR: Ocorreu um erro ao revogar o convite do usuário.

en: An unknown error occurred.
pt_BR: Um erro desconhecido ocorreu.

en: Any autoupdates are explicitly disabled by a site administrator.
pt_BR: Todas as atualizações automáticas foram desativadas por um administrador do site.

en: Appearance
pt_BR: Aparência

en: Aquatic
pt_BR: Aquática

en: As always, feel free to <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">contact our support team</a> if you have any questions.
pt_BR: Como sempre, sinta-se à vontade para falar com <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">a nossa equipe de suporte</a> em caso de dúvidas.

en: Attempted to send a new invitation to a user using an invite that doesn&#8217;t exist.
pt_BR: Tentativa realizada de enviar um novo convite para um usuário usando um convite inexistente.

en: Author Bio
pt_BR: Biografia do Autor

en: Automatically use first image in post
pt_BR: Utilizar a primeira imagem no post automaticamente

en: Available Tools
pt_BR: Ferramentas disponíveis

en: Back to template part types
pt_BR: Voltar para os tipos de parte do modelo

en: Before we continue, please log in to your Jetpack site.
pt_BR: Antes de continuar, faça login no seu site do Jetpack.

en: Blank
pt_BR: Em branco

en: Blaze &#8220;%s&#8221; to Tumblr and WordPress.com audiences.
pt_BR: Destaque "%s" com o Blaze para os públicos do Tumblr e WordPress.com.

en: Blog Display
pt_BR: Exibição do blog

en: Blog is already registered
pt_BR: Blog já registrado

en: Build a website. Sell something. Blog. And so much more.
pt_BR: Crie um site. Venda algo. Faça um post. E muito mais.

en: Build your audience with tags
pt_BR: Atraia seu público-alvo com tags

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Cancel reply
pt_BR: Cancelar resposta

en: Cannot deal with cookie redirects, as headers are already sent.
pt_BR: Impossível lidar com redirecionamentos de cookies, pois os cabeçalhos já foram enviados.

en: Cannot parse URL %s
pt_BR: Não é possível analisar a URL %s

en: Cart
pt_BR: Carrinho

en: Changes you make in the editor won’t be applied to your site until you activate the theme.
pt_BR: As mudanças que você fizer no editor não serão aplicadas no seu site até você ativar o tema.

en: Choose a domain
pt_BR: Escolha um domínio

en: Choose a plan
pt_BR: Selecione um plano

en: Choose a theme
pt_BR: Escolher um tema

en: Choose between a full post or an excerpt for the blog and archive pages, or opt for the theme's default combination of excerpt and full post.
pt_BR: Escolha entre mostrar o post completo ou apenas um resumo nas páginas de arquivo e blog, ou mantenha o padrão do tema que combina resumo e texto completo do post.

en: Choose between a full post or an excerpt for the blog and archive pages.
pt_BR: Escolha entre mostrar o post completo ou apenas um resumo nas páginas de arquivo e blog.

en: Choose from the most used Labels
pt_BR: Escolha dentre os Rótulos mais usados

en: Choose from the most used tags
pt_BR: Escolha entre as tags mais usadas

en: Choose someone to look after your site when you pass away.
pt_BR: Escolha alguém para cuidar do seu site quando você falecer.

en: Claim your free one-year domain
pt_BR: Resgate seu domínio de um ano gratuito

en: Classic Blue
pt_BR: Azul clássico

en: Classic Bright
pt_BR: Brilhante clássico

en: Classic Dark
pt_BR: Escuro clássico

en: Classic style
pt_BR: Estilo clássico

en: Classic view
pt_BR: Visão clássica

en: Click here to open the Block Editor and change your fonts.
pt_BR: Clique aqui para abrir o editor de blocos e alterar as fontes.

en: Collect sales tax
pt_BR: Receber imposto sobre as vendas

en: Color Scheme
pt_BR: Esquema de cores

en: Column mappings
pt_BR: Mapeamentos de colunas

en: Coming Soon
pt_BR: Em breve

en: Comma seperated list of additional fields that should be included in status.
pt_BR: Lista de campos adicionais separados por vírgula que deveriam ser incluídos no status.

en: Comment
pt_BR: Comentar

en: Comment IDs to include in Full Sync
pt_BR: IDs de comentário a serem incluídas na sincronização completa

en: Comment sent successfully
pt_BR: Comentário enviado com sucesso

en: Comments
pt_BR: Comentários

en: Common
pt_BR: Comum

en: Complete your profile
pt_BR: Complete o seu perfil

en: Congrats! Premium blocks are now available to use.
pt_BR: Parabéns! Os blocos premium agora estão disponíveis para uso.

en: Connect
pt_BR: Conectar

en: Connect a Stripe account to collect payments
pt_BR: Conecte uma conta da Stripe para receber pagamentos

en: Connect to WordPress.com
pt_BR: Conectar ao WordPress.com

en: Connect your domain
pt_BR: Conecte seu domínio

en: Connect your social media accounts
pt_BR: Conecte suas contas de redes sociais

en: Connected
pt_BR: Conectado

en: Connecting a WordPress.com account unlocks Jetpack’s full suite of features including secure logins.
pt_BR: Conecte uma conta do WordPress.com e tenha acesso completo às funcionalidades do Jetpack, incluindo logins seguros.

en: Content Options
pt_BR: Opções de conteúdo

en: Context for the Full Sync
pt_BR: Contexto para sincronização completa

en: Continue and launch
pt_BR: Continuar e iniciar

en: Continue editing
pt_BR: Continuar editando

en: Continue reading
pt_BR: Continue lendo

en: Continue reading %s
pt_BR: Continue lendo %s

en: Continue reading<span class="screen-reader-text"> "%s"</span>
pt_BR: Continuar lendo<span class="screen-reader-text"> "%s"</span>

en: Continue to write your first post
pt_BR: Continue para escrever seu primeiro post

en: Contrast
pt_BR: Contraste

en: Could not confirm migration.
pt_BR: Não foi possível confirmar a migração.

en: Could not confirm new owner.
pt_BR: Não foi possível confirmar o novo proprietário.

en: Could not confirm safe mode.
pt_BR: Não foi possível confirmar o modo seguro.

en: Could not delete sync error option.
pt_BR: Não foi possível excluir a opção de erro de sincronização.

en: Create paid Newsletter
pt_BR: Crie uma newsletter paga

en: Current
pt_BR: Atual

en: Custom CSS
pt_BR: CSS personalizado

en: Custom CSS is now managed in the Customizer.
pt_BR: O CSS personalizado agora é gerenciado no Personalizador.

en: Custom Message
pt_BR: Mensagem personalizada

en: Custom field deleted.
pt_BR: Campo personalizado apagado.

en: Custom field updated.
pt_BR: Campo personalizado atualizado

en: Customer Name
pt_BR: Nome do cliente

en: Customer Testimonials
pt_BR: Testimônios de usuários

en: Customize
pt_BR: Personalizar

en: Customize Testimonials Archive
pt_BR: Personalizar o Arquivo de Depoimentos

en: Customize content with AI
pt_BR: Personalizar conteúdo com IA

en: Customize your domain
pt_BR: Personalize seu domínio

en: Customize your store
pt_BR: Personalize sua loja

en: Daily
pt_BR: Diariamente

en: Daily Writing Prompt
pt_BR: Aviso diário de escrita

en: Daily at %s.
pt_BR: Diariamente às %s.

en: Dark
pt_BR: Escuro

en: Data Modules that should be included in Full Sync
pt_BR: Módulos de dados que deveriam ser incluídos na sincronização completa

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Default category changed successfully.
pt_BR: Categoria padrão alterada com sucesso.

[ctx: Default page title]
en: About
pt_BR: Sobre

[ctx: Default page title]
en: Contact
pt_BR: Contato

en: Default style
pt_BR: Estilo padrão

en: Default view
pt_BR: Visão padrão

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Discover a curated selection of free and premium plugins designed to enhance your site's functionality and features.
pt_BR: Descubra uma seleção de plugins gratuitos e premium desenvolvidos para aprimorar as funcionalidades do seu site.

en: Discover more from %s
pt_BR: Descubra mais sobre %s

en: Discussion
pt_BR: Discussão

en: Dismiss
pt_BR: Ignorar

en: Dismiss this notice
pt_BR: Dispensar essa notificação

en: Display Mailerlite subscriber popup
pt_BR: Exibir o pop-up de assinante do MailerLite

en: Display author
pt_BR: Exibir autor

en: Display categories
pt_BR: Exibir categorias

en: Display comment link
pt_BR: Exibir link de comentário

en: Display date
pt_BR: Exibir data

en: Display on blog and archives
pt_BR: Exibir no blog e arquivos

en: Display on pages
pt_BR: Exibir em páginas

en: Display on single posts
pt_BR: Exibir em posts individuais

en: Display on single projects
pt_BR: Exibir em projetos individuais

en: Display tags
pt_BR: Exibir tags

en: Dive deep into the world of WordPress.com themes. Discover the responsive and stunning designs waiting to bring your site to life.
pt_BR: Mergulhe no mundo dos temas do WordPress.com. Descubra os designs responsivos e elegantes que darão vida ao seu site.

en: Do not display tag in post details and tag clouds.
pt_BR: Não exibir tag nos detalhes de posts e nas nuvens de tags.

en: Do we want the checksum or object ids.
pt_BR: Você quer a soma de verificação ou IDs de objeto?

en: Domain
pt_BR: Domínios

en: Domain `%1$s` just failed is_usable_domain check as it is a subdomain of WordPress.com.
pt_BR: Falha na verificação is_usable_domain do domínio `%1$s` porque ele é um subdomínio do WordPress.com.

en: Domain `%1$s` just failed is_usable_domain check as it is empty.
pt_BR: Falha na verificação is_usable_domain do domínio `%1$s` porque ele está vazio.

en: Domain `%1$s` just failed is_usable_domain check as it is in the forbidden array.
pt_BR: Falha na verificação is_usable_domain do domínio `%1$s` porque ele está em um array proibido.

en: Domain `%1$s` just failed is_usable_domain check as it uses an invalid top level domain.
pt_BR: Falha na verificação is_usable_domain do domínio `%1$s` porque ele usa um domínio primário inválido.

en: Domains
pt_BR: Domínios

en: Don't use the theme's original CSS.
pt_BR: Não utilizar o CSS original do tema.

en: Draft
pt_BR: Rascunho

en: Drive traffic to your site
pt_BR: Atraia tráfego para seu site

en: Earn money with your newsletter
pt_BR: Ganhe dinheiro com a sua newsletter

en: Easily feature all posts with the <a href="%1$s">"featured" tag</a> or a tag of your choice. Your theme supports up to %2$s posts in its featured content area.
pt_BR: Destaque facilmente seus posts com a tag <a href="%1$s">"featured"</a> ou uma tag de sua escolha. Seu tema suporta até %2$s posts na área de conteúdo em destaque.

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Edit Menu Item
pt_BR: Editar item do menu

en: Edit Menu Item Label
pt_BR: Editar rótulo do item no menu

en: Edit Menu Section
pt_BR: Editar Seção do Menu

en: Edit Project
pt_BR: Editar Projeto

en: Edit Project Tag
pt_BR: Editar tag do projeto

en: Edit Project Type
pt_BR: Editar tipo de projeto

en: Edit Template Part
pt_BR: Editar parte do modelo

en: Edit Template Part Type
pt_BR: Editar tipo de parte do modelo

en: Edit Testimonial
pt_BR: Editar depoimento

en: Edit a page
pt_BR: Editar uma página

en: Edit site design
pt_BR: Editar design do site

en: Email
pt_BR: E-mail

en: Email (address never made public)
pt_BR: E-mail (endereço privado)

en: Email me new comments
pt_BR: Envie-me e-mails sobre novos comentários

en: Email me new posts
pt_BR: Envie-me e-mails sobre novos posts

en: Emails
pt_BR: E-mails

en: Enable Locked Mode
pt_BR: Ativar o modo bloqueado

en: Enable Portfolio Projects for this site.
pt_BR: Ativar Portfolio de projetos neste site

en: Enable Testimonials for this site.
pt_BR: Ativar depoimentos para este site.

en: Enable blocks in comments
pt_BR: Ativar blocos nos comentários

en: Enable post sharing
pt_BR: Ativar compartilhamento de post

en: Enable subscribers modal
pt_BR: Ativar modal de assinantes

en: End ID for the histogram
pt_BR: Encerrar ID para o histograma

en: Enhanced Ownership
pt_BR: Propriedade otimizada

en: Enter media URL
pt_BR: Inserir URL de mídia

en: Enter the customer's name here
pt_BR: Digite o nome do cliente aqui

en: Enter the menu item's name here
pt_BR: Insira o nome do item de menu aqui

en: Enter your email address
pt_BR: Digite seu endereço de e-mail

en: Error Details: %s
pt_BR: Detalhes do Erro: %s

en: Error Details: Jetpack ID begins with a numeral. Do not publicly post this error message! %s
pt_BR: Detalhes do erro: A ID do Jetpack começa com números. Não publique esta mensagem de erro! %s

en: Error Details: Jetpack ID is empty. Do not publicly post this error message! %s
pt_BR: Detalhes do erro: A ID do Jetpack esta vazia. Não publique esta mensagem de erro! %s

en: Error Details: Jetpack ID is not a scalar. Do not publicly post this error message! %s
pt_BR: Detalhes do erro: A ID do Jetpack não é escalar. Não publique esta mensagem de erro! %s

en: Error during unschedule of the event.
pt_BR: Erro durante o cancelamento do evento.

en: Error: your Facebook login has expired.
pt_BR: Erro: seu login no Facebook expirou.

en: Every %d minutes
pt_BR: A cada %d minutos

en: Every Jetpack site needs at least one connected admin for the features to work properly. Please connect to your WordPress.com account via the button below. Once you connect, you may refresh this page to see an option to change the connection owner.
pt_BR: Todos os sites do Jetpack precisam de ao menos um administrador conectado para que as funcionalidades funcionem da maneira adequada. Clique no botão abaixo para conectar-se à sua conta do WordPress.com. Uma vez conectado, você pode atualizar esta página para ser exibida uma opção de alteração do proprietário de conexão.

en: Every minute
pt_BR: A cada minuto

en: Explore marketplace plugins
pt_BR: Ver plugins no marketplace

en: Explore plugins
pt_BR: Conheça os plugins

en: Explore themes
pt_BR: Ver os temas

en: Export
pt_BR: Exportar

en: External User
pt_BR: Usuário Externo

en: Failed to disconnect the site as it appears already disconnected.
pt_BR: Ocorreu uma falha ao desconectar o site, pois ele já está desconectado.

en: Failed to fetch user token from WordPress.com.
pt_BR: Falha ao obter token de usuário do WordPress.com.

en: Featured
pt_BR: Destaque

en: Featured Content
pt_BR: Conteúdo destacado

en: Featured Images
pt_BR: Imagens de destaque

en: Feel free to keep editing your homepage, or continue and launch your site.
pt_BR: Fique à vontade para continuar editando a página inicial ou continue e publique seu site.

en: File modifications are explicitly disabled by a site administrator.
pt_BR: As modificações de arquivos foram desativadas por um administrador do site.

en: Filter Testimonials list
pt_BR: Filtrar lista de depoimentos

en: Filter menu items list
pt_BR: Filtrar lista de itens do menu

en: Filter projects list
pt_BR: Filtrar lista de projetos

en: Filter template parts list
pt_BR: Filtrar lista de partes do modelo

en: Find the perfect theme for your site
pt_BR: Encontre o tema perfeito para seu site

en: Finish Sensei setup
pt_BR: Concluir a configuração do Sensei

en: Finish store setup
pt_BR: Conclua a configuração da loja

en: Flex your site's features with plugins
pt_BR: Amplie as funcionalidades do seu site com plugins

en: Fonts
pt_BR: Fontes

en: Food Menus
pt_BR: Menus de Comida

en: Footer
pt_BR: Rodapé

en: For example, spicy, favorite, etc. <br /> Separate Labels with commas
pt_BR: Por exemplo, picante, favorito, etc. <br />Separe rótulos com vírgulas

en: Fridays at %s.
pt_BR: Sextas-feiras às %s.

en: Full post
pt_BR: Post inteiro

en: General
pt_BR: Geral

en: Get paid with WooPayments
pt_BR: Receba pagamentos com o WooPayments

en: Get started
pt_BR: Comece agora

en: Get your first 10 subscribers
pt_BR: Consiga seus dez primeiros assinantes

en: GitHub Deployments
pt_BR: Implantações no GitHub

en: Give your site a name
pt_BR: Dê um nome ao seu site

en: Go to slide %d
pt_BR: Ir para o slide %d

en: Greeting Text
pt_BR: Texto de saudação

en: Grow your business
pt_BR: Expanda seus negócios

en: Header
pt_BR: Cabeçalho

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: Home
pt_BR: Inicial

en: Homepage changed successfully.
pt_BR: Página inicial alterada com sucesso.

en: Hosting
pt_BR: Hospedagem

en: Hosting Features
pt_BR: Funcionalidades de host

en: Hourly views
pt_BR: Visualizações por hora

en: IP address `%1$s` just failed is_usable_domain check as it is in the private network.
pt_BR: O endereço de IP `%1$s` falhou a verificação is_usable_domain porque está na rede privada.

en: If text fields should be converted to latin1 in checksum calculation.
pt_BR: Se os campos de texto precisarem ser convertidos para latin1 no cálculo da soma de verificação.

en: If true, include the feedback rating value for each message in the response.
pt_BR: Se verdadeiro, inclua o valor de avaliação do feedback para cada mensagem na resposta.

en: If you are on a shared computer, remember to also <a href="%1$s">log out of WordPress.com</a>.
pt_BR: Se você estiver em um computador compartilhado, lembre-se também de <a href="%1$s">fazer logout do WordPress.com</a>.

en: Import
pt_BR: Importar

en: Import existing subscribers
pt_BR: Importar assinantes existentes

en: Important notice about your Jetpack connection:
pt_BR: Aviso importante sobre sua conexão do Jetpack:

en: Indicates from what plugin the request is coming from
pt_BR: Indica de qual plugin está vindo a solicitação

en: Indicates where the registration action was triggered for tracking/segmentation purposes
pt_BR: Indica onde a ação de registro foi disparada para fins de monitoramento/segmentação

en: Install a custom plugin
pt_BR: Instale um plugin personalizado

en: Install the mobile app
pt_BR: Instale o aplicativo móvel

en: Instantly
pt_BR: Instantaneamente

en: Integrations
pt_BR: Integrações

en: Interested in getting blog post updates? Simply click the button below to stay in the loop!
pt_BR: Tem interesse em receber atualizações de posts do blog? Basta clicar no botão abaixo para ficar por dentro.

en: Invalid Parameter
pt_BR: Parâmetro inválido

en: Invalid Registration State
pt_BR: Estado de registro inválido

en: Invalid blog token
pt_BR: Token de blog inválido

en: Invalid parent type.
pt_BR: Tipo de matriz inválido.

en: Invalid token for user %d
pt_BR: Token de usuário inválido %d

en: Invalid user id is provided
pt_BR: A ID de usuário fornecida é inválida

en: Invalid user identifier.
pt_BR: Identificador de usuário inválido.

en: Invalid user token is provided
pt_BR: O token de usuário fornecido é inválido

en: Invite user
pt_BR: Convidar usuário

en: Invite user to WordPress.com
pt_BR: Convidar usuário para o WordPress.com

en: Is connection owner
pt_BR: É proprietário da conexão

en: It cannot be changed.
pt_BR: Não pode ser alterado.

en: Items on your restaurant's menu
pt_BR: Itens no cardápio de seu restaurante

en: Jetpack Force 2FA requires Jetpack’s SSO feature.
pt_BR: O Jetpack Force 2FA requer as funcionalidades de SSO do Jetpack.

en: Jetpack Plugin Version
pt_BR: Versão do plugin Jetpack

en: Jetpack Safe Mode
pt_BR: Modo Seguro do Jetpack

en: Jetpack donations is disabled in favour of Newspack donations.
pt_BR: As doações do Jetpack foram desativadas. Use agora as doações do Newspack.

en: Jetpack experienced an issue trying to save options (cannot_save_secrets). We suggest that you contact your hosting provider, and ask them for help checking that the options table is writable on your site.
pt_BR: O Jetpack está enfrentando um problema ao tentar salvar as opções (cannot_save_secrets). Sugerimos que você entre em contato com seu provedor de hospedagem e solicite que ele confira se a tabela de opções é editável no seu site.

en: Jetpack is already connected.
pt_BR: O Jetpack já está conectado.

en: Jetpack is disconnected & site is private. Reconnect Jetpack to manage site visibility settings.
pt_BR: O Jetpack está desconectado e o site é privado. Reconecte o Jetpack para gerenciar as configurações de visibilidade do site.

en: Justify
pt_BR: Justificar

en: Keep editing
pt_BR: Continuar editando

en: Labels
pt_BR: Rótulos

en: Labels: <small>spicy, favorite, etc. <em>Separate Labels with commas</em></small>
pt_BR: Rótulos: <small>picante, favorito, etc. <em>Separe rótulos com vírgulas</em></small>

en: Last heartbeat sent at: %s
pt_BR: Última pulsação enviada em: %s

en: Launch site
pt_BR: Lançar site

en: Launch your blog
pt_BR: Lance seu blog

en: Launch your site
pt_BR: Publique seu site

en: Launch your store
pt_BR: Publique sua loja

en: Learn More
pt_BR: Saiba mais

en: Learn more about Featured Images
pt_BR: Saiba mais sobre as Imagens destacadas

en: Learn more about changing fonts using Global Styles.
pt_BR: Saiba mais sobre como alterar fontes usando estilos globais.

en: Leave a Reply
pt_BR: Deixe uma resposta

en: Leave a comment
pt_BR: Deixe um comentário

en: Leave a comment. (log in optional)
pt_BR: Escreva um comentário (login opcional).

en: Leave a reply to %s
pt_BR: Deixe uma resposta para %s

en: Leave a reply. (log in optional)
pt_BR: Escreva uma resposta (login opcional).

en: Legacy Contact
pt_BR: Contato legado

en: Let visitors use a WordPress.com or Facebook account to comment
pt_BR: Permita que visitantes comentem com contas do WordPress.com ou Facebook

en: Light
pt_BR: Claro

en: Like
pt_BR: Curtir

en: Like this comment
pt_BR: Curtir este comentário

en: Liked by you
pt_BR: Curtido por você

en: Load more posts
pt_BR: Carregar mais posts

en: Loading
pt_BR: Carregando...

en: Loading your comment...
pt_BR: Carregando seu comentário...

en: Locked Mode
pt_BR: Modo bloqueado

en: Log in
pt_BR: Fazer login

en: Log in as <span>%s</span>
pt_BR: Fazer login como <span>%s</span>

en: Log in as a different WordPress.com user
pt_BR: Fazer login com um usuário diferente do WordPress.com

en: Log in or provide your name and email to leave a comment.
pt_BR: Faça login ou forneça seu nome e e-mail para escrever um comentário.

en: Log in or provide your name and email to leave a reply.
pt_BR: Faça login ou forneça seu nome e e-mail para escrever uma resposta.

en: Log in to leave a comment.
pt_BR: Faça login para deixar um comentário.

en: Log in to leave a reply.
pt_BR: Faça login para responder.

en: Log in with WordPress.com
pt_BR: Fazer login com WordPress.com

en: Log in with username and password
pt_BR: Entre com nome de usuário e senha

en: Log out
pt_BR: Fazer logout

en: Logged in via %s
pt_BR: Efetuou login pelo %s

en: Logging In...
pt_BR: Fazendo login...

en: Logging in with WordPress.com is disabled for sites that are in safe mode.
pt_BR: O login com o WordPress.com está desativado para sites que estão no modo de segurança.

en: Logging in with WordPress.com is disabled for sites that are in staging mode.
pt_BR: Fazer login com o WordPress.com está desativado para os sites que estão no modo de teste.

en: Logging in with WordPress.com is not currently available because this site is experiencing connection problems.
pt_BR: Fazer login com WordPress.com não está disponível porque este site está tendo problemas de conexão.

en: M j, Y @ G:i
pt_BR: j M Y @ G:i

en: Mailerlite subscriber popup
pt_BR: Pop-up de assinante do MailerLite

en: Make an incredible logo in minutes
pt_BR: Faça um logo incrível em minutos

en: Manage Domain
pt_BR: Gerenciar domínio

en: Manage Email
pt_BR: Gerenciar email

en: Manage Purchases
pt_BR: Gerenciar compras

en: Manage on WP.com ↗
pt_BR: Gerenciar no WP.com ↗

en: Manage site visibility, gift subscriptions, ownership, and other site tools on WordPress.com ↗
pt_BR: Gerencie a visibilidade do site, assinaturas de presente, propriedade e outras ferramentas no WordPress.com ↗

en: Manage with Live Preview
pt_BR: Gerenciar com visualização ao vivo

en: Manage your paid Newsletter plan
pt_BR: Gerencie o seu plano pago de newsletter

en: Manage your privacy settings
pt_BR: Gerencie suas configurações de privacidade

en: Manage your subscribers
pt_BR: Gerencie seus assinantes

en: Match by Email
pt_BR: Coincidir por email

en: Media
pt_BR: Mídia

en: Media Width
pt_BR: Largura de mídia

en: Menu Item
pt_BR: Item do menu

en: Menu Item Label
pt_BR: Rótulo de item do menu

en: Menu Item Labels
pt_BR: Rótulos de itens do menu

en: Menu Items
pt_BR: Itens do Menu

en: Menu Items re-ordered.
pt_BR: Itens de menu reordenados.

en: Menu Section
pt_BR: Seção de Menu

en: Menu Sections
pt_BR: Seções de Menu

en: Menu item draft updated. <a target="_blank" href="%s">Preview item</a>
pt_BR: Rascunho do item de menu atualizado. <a target="_blank" href="%s">Visualizar item</a>

en: Menu item label list navigation
pt_BR: Navegação da lista de rótulos de itens do menu

en: Menu item labels list
pt_BR: Lista de rótulos de itens do menu

en: Menu item list navigation
pt_BR: Navegação da lista de itens do menu

en: Menu item published. <a href="%s">View item</a>
pt_BR: Item de menu publicado. <a href="%s">Ver item</a>

en: Menu item restored to revision from %s
pt_BR: Item de menu restaurado para revisão de %s

en: Menu item saved.
pt_BR: Item de menu salvo.

en: Menu item scheduled for: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Preview item</a>
pt_BR: Item de menu agendado para: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Visualizar item</a>

en: Menu item submitted. <a target="_blank" href="%s">Preview item</a>
pt_BR: Item de menu enviado. <a target="_blank" href="%s">Visualizar item</a>

en: Menu item updated.
pt_BR: Item de menu atualizado.

en: Menu item updated. <a href="%s">View item</a>
pt_BR: Item de menu atualizado. <a href="%s">Ver item</a>

en: Menu items list
pt_BR: Lista de itens do menu

en: Menu section list
pt_BR: Lista de seções do menu

en: Menu section list navigation
pt_BR: Navegação da lista de seções do menu

en: Migrate content
pt_BR: Migrar conteúdo

en: Migrating the site
pt_BR: Migrando o site

en: Mondays at %s.
pt_BR: Segundas-feiras às %s.

en: Monetize
pt_BR: Monetizar

en: Move menu section down
pt_BR: Mover a seção do menu para baixo

en: Move menu section up
pt_BR: Mover a seção menu para cima

en: Multi network install are not supported.
pt_BR: A instalação de várias redes não é compatível.

en: My %s WordPress.com Account
pt_BR: Minha conta do %s WordPress.com

en: My Home
pt_BR: Minha página inicial

en: My Mailboxes
pt_BR: Meus e-mails

en: My Profile
pt_BR: Meu perfil

en: Name
pt_BR: Nome

en: Name of Sync module
pt_BR: Nome do módulo de sincronização

en: Name of Sync module.
pt_BR: Nome do módulo de sincronização.

en: Name of Sync queue.
pt_BR: Nome da fila de sincronização.

en: Name your blog
pt_BR: Dê um nome para o seu blog

en: Never miss a beat!
pt_BR: Fique por dentro!

en: New Menu Item
pt_BR: Novo Item do Menu

en: New Menu Item Label Name
pt_BR: Novo nome de rótulo de itens do menu

en: New Menu Sections Name
pt_BR: Nome das Novas Seções do Menu

en: New Project
pt_BR: Novo projeto

en: New Project Tag Name
pt_BR: Nova tag de projeto

en: New Project Type Name
pt_BR: Nome do novo tipo de projeto

en: New Row
pt_BR: Nova Linha

en: New Sync health status
pt_BR: Novo status de integridade de sincronização

en: New Template Part
pt_BR: Nova parte do modelo

en: New Template Part Type
pt_BR: Novo tipo de parte do modelo

en: New Testimonial
pt_BR: Novo depoimento

en: New free service: Show Canada Post shipping rates on your store!
pt_BR: Novo serviço gratuito: mostre as taxas de envio do Canada Post na sua loja!

en: New free service: Show USPS shipping rates on your store! Added bonus: print shipping labels without leaving WooCommerce.
pt_BR: Novo serviço gratuito: mostre as taxas de envio do USPS na sua loja! Bônus adicional: imprima etiquetas de envio sem deixar o WooCommerce.

en: New owner
pt_BR: Novo proprietário

en: New owner is not admin
pt_BR: O novo proprietário não é administrador

en: New owner is not connected
pt_BR: O novo proprietário não está conectado

en: New owner is same as existing owner
pt_BR: O novo proprietário e o proprietário existente são iguais

en: New user token
pt_BR: Novo token de usuário

en: Next Slide
pt_BR: Próximo slide

en: Next steps for your site
pt_BR: Próximas etapas para o seu site

en: Nightfall
pt_BR: Anoitecer

en: No Labels
pt_BR: Sem Rótulos

en: No Labels found
pt_BR: Nenhum rótulo encontrado

en: No Menu Items found
pt_BR: Não foram encontrados Itens do Menu

en: No Menu Items found in Trash
pt_BR: Nenhum item do menu encontrado na Lixeira

en: No Projects found
pt_BR: Nenhum projeto foi encontrado

en: No Projects found in Trash
pt_BR: Nenhum post encontrado na Lixeira

en: No Testimonials found
pt_BR: Nenhum depoimento foi encontrado

en: No Testimonials found in Trash
pt_BR: Nenhum depoimento foi encontrado na Lixeira

en: No blog token found
pt_BR: Nenhum token de blog encontrado

en: No primary user defined
pt_BR: Nenhum usuário principal definido

en: No tags found.
pt_BR: Nenhuma tag encontrada.

en: No template part types found.
pt_BR: Nenhum tipo de parte do modelo encontrado.

en: No template parts found in Trash.
pt_BR: Nenhuma parte do modelo encontrada na lixeira.

en: No template parts found.
pt_BR: Nenhuma parte do modelo encontrado.

en: No templates available. Skipped showing modal window with template selection.
pt_BR: Nenhum modelo disponível. Exibição de janela modal com seleção de modelo ignorada.

en: No token for user %d
pt_BR: Nenhum token de usuário %d

en: No user tokens found
pt_BR: Nenhum token de usuário encontrado

en: No valid event name or type.
pt_BR: Nenhum tipo ou nome de evento válido.

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Notify me of new posts
pt_BR: Notifique-me sobre novos posts

en: Number of histogram buckets.
pt_BR: Número de buckets de histograma.

en: Object Type
pt_BR: Tipo de objeto

en: Objects Identifiers
pt_BR: Identificadores de objetos

en: On Mobile
pt_BR: Em dispositivos móveis

en: Optional
pt_BR: Opcional

en: Or
pt_BR: Ou

en: Or manage your WP.com account email ↗
pt_BR: Ou gerenciar o e-mail da conta do WP.com ↗

en: Or manage your WP.com account password ↗
pt_BR: Ou gerenciar a senha da conta do WP.com ↗

en: Order
pt_BR: Compra

en: Our WordPress.com redesign for a better experience.
pt_BR: Nosso WordPress.com otimizado para uma melhor experiência.

en: Overview
pt_BR: Visão geral

en: PHP's XML extension is not available. Jetpack requires the XML extension to communicate with WordPress.com. Please contact your hosting provider to enable PHP's XML extension.
pt_BR: A extensão XML do PHP não está disponível. O Jetpack exige a extensão XML para se comunicar com o WordPress.com. Entre em contato com seu provedor de hospedagem para ativar a extensão XML do PHP.

en: Parent Menu Section
pt_BR: Seção de menu ascendente

en: Parent Menu Section:
pt_BR: Seção de menu ascendente:

en: Parent Project Type
pt_BR: Tipo de projeto ascendente

en: Parent Project Type:
pt_BR: Tipo de projeto ascendente:

en: Parent Template Part Type
pt_BR: Tipo de parte do modelo primário

en: Parent Template Part Type:
pt_BR: Tipo de parte do modelo primário:

en: Password must be at least %d characters.
pt_BR: A senha deve ter pelo menos %d caracteres.

en: Passwords may not contain the character "\".
pt_BR: As senhas não podem conter o caractere "\".

en: Pause Slideshow
pt_BR: Pausar apresentação de slides

en: Pending invite
pt_BR: Convite pendente

en: Performance
pt_BR: Desempenho

en: Personalize newsletter
pt_BR: Personalizar newsletter

en: Personalize your site
pt_BR: Personalizar seu site

en: Plans
pt_BR: Planos

en: Play Slideshow
pt_BR: Reproduzir apresentação de slides

en: Please connect your user account to WordPress.com
pt_BR: Conecte sua conta de usuário ao WordPress.com

en: Please define an SVG icon filename.
pt_BR: Informe um nome de arquivo de ícone SVG.

en: Please define default parameters in the form of an array.
pt_BR: Informe os parâmetros padrão na forma de um array.

en: Please reload the page to see your stats...
pt_BR: Recarregue a página para ver suas estatísticas...

en: Popular Labels
pt_BR: Rótulos Populares

en: Popular Project Tags
pt_BR: Tags de projeto populares

en: Portfolio
pt_BR: Portfólio

en: Portfolio Archive Content
pt_BR: Conteúdo do arquivo do portfólio

en: Portfolio Archive Featured Image
pt_BR: Imagem destacada do arquivo do portfólio

en: Portfolio Archive Title
pt_BR: Título do arquivo do portfólio

en: Portfolio Projects
pt_BR: Portfolio de projetos

en: Portfolio pages display at most %1$s projects
pt_BR: As páginas de Portfolio mostram no máximo%1$s projetos

en: Post Details
pt_BR: Detalhes do post

en: Post IDs to include in Full Sync
pt_BR: IDs de post a serem incluídas na sincronização completa

en: Post excerpt
pt_BR: Resumo do post

en: Posts page changed successfully.
pt_BR: Página de posts alterada com sucesso.

en: Powder Snow
pt_BR: Neve

en: Pre-designed by top talent. Just add your touch.
pt_BR: Pré-projetado por grandes talentos. Basta adicionar seu toque.

en: Prefix to add before the stats identifiers.
pt_BR: Prefixo a ser adicionado antes dos identificadores de estatísticas.

en: Preprocessor
pt_BR: Pré-processador

en: Prevents new post and page from being created as well as existing posts and pages from being edited, and closes comments site wide.
pt_BR: Evita que novos posts e páginas sejam criados e os antigos sejam editados, e também desativa os comentários no site todo.

en: Preview premium styles
pt_BR: Visualizar estilos premium

en: Preview your product on your site before launching and sharing with others.
pt_BR: Visualize seu produto em seu site antes de publicá-lo e compartilhá-lo com outras pessoas.

en: Previous Slide
pt_BR: Slide anterior

en: Price
pt_BR: Preço

en: Private
pt_BR: Privado

en: Profile
pt_BR: Perfil

en: Project
pt_BR: Projeto

en: Project Tag
pt_BR: Tag do projeto

en: Project Tags
pt_BR: Tags de projeto

en: Project Type
pt_BR: Tipo de Projeto

en: Project Types
pt_BR: Tipos de projetos

en: Project item draft updated. <a target="_blank" href="%s">Preview project</a>
pt_BR: Rascunho de item de projeto atualizado. <a target="_blank" href="%s">Pré-visualizar projeto</a>

en: Project list navigation
pt_BR: Navegação na lista de projetos

en: Project published. <a href="%s">View project</a>
pt_BR: Projeto publicado. <a href="%s">Ver projeto</a>

en: Project restored to revision from %s
pt_BR: Projeto restaurado para revisão de %s

en: Project saved.
pt_BR: Projeto salvo.

en: Project scheduled for: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Preview project</a>
pt_BR: Projeto agendado para: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Pré-visualizar projeto</a>

en: Project submitted. <a target="_blank" href="%s">Preview project</a>
pt_BR: Projeto enviado. <a target="_blank" href="%s">Pré-visualizar projeto</a>

en: Project tag list
pt_BR: Lista de tags do projeto

en: Project tag list navigation
pt_BR: Navegação na lista de tags do projeto

en: Project type list
pt_BR: Lista de tipos de projeto

en: Project type list navigation
pt_BR: Navegação na lista de tipos de projeto

en: Project updated.
pt_BR: Projeto atualizado.

en: Project updated. <a href="%s">View item</a>
pt_BR: Projeto atualizado. <a href="%s">Ver item</a>

en: Projects
pt_BR: Projetos

en: Projects list
pt_BR: Lista de projetos

en: Promote with Blaze
pt_BR: Promova com Blaze

en: Provision SSL certificate
pt_BR: Provisionar certificado SSL

en: Published by %s
pt_BR: Publicado por %s

en: Purchase the %s plan to<br> activate CSS customization
pt_BR: Adquira o plano %s para<br> ativar a personalização de CSS

en: Purchases
pt_BR: Compras

en: Read more
pt_BR: Leia mais

en: Read the blogs and topics you follow
pt_BR: Leia os blogs e tópicos que você segue

en: Reader
pt_BR: Leitor

en: Reading
pt_BR: Leitura

en: Ready to publish your first post? <a href="%1$s">Get started here</a>.
pt_BR: Preparado para publicar seu primeiro post? <a href="%1$s">Comece aqui</a>.

en: Receive web and mobile notifications for posts on this site.
pt_BR: Receba notificações pelo navegador e pelo celular sobre posts neste site.

en: Redirect
pt_BR: Redirecionamento

en: Remove premium styles
pt_BR: Remover estilos premium

en: Reply
pt_BR: Responder

en: Requesting user_id %1$d does not match token user_id %2$d
pt_BR: A solicitação de user_id %1$d não corresponde à user_id %2$d

en: Require Two-Step Authentication
pt_BR: Exige Autenticação Dois Fatores

en: Resend invite
pt_BR: Reenviar convite

en: Review the migrated plugins
pt_BR: Revise os plugins migrados

en: Review the site's content
pt_BR: Revise o conteúdo do seu site

en: Revoke invite
pt_BR: Revogar convite

en: Saturdays at %s.
pt_BR: Sábados às %s.

en: Save New Order
pt_BR: Salvar Novo Pedido

en: Save my name, email, and website in this browser for the next time I comment.
pt_BR: Salvar meu nome, e-mail e site neste navegador para a próxima vez que eu comentar.

en: Scan
pt_BR: Varredura

en: Scheduled
pt_BR: Agendado

en: Scheduled Updates
pt_BR: Atualizações agendadas

en: Script "%s" depends on wp-i18n but does not specify "textdomain"
pt_BR: O script "%s" depende do wp-i18n, mas não especifica "textdomain"

en: Search Menu Item Labels
pt_BR: Pesquisar rótulos de itens do menu

en: Search Menu Items
pt_BR: Pesquisar itens de menu

en: Search Menu Sections
pt_BR: Buscar Seções de Menu

en: Search Project Tags
pt_BR: Pesquisar Tags de Projeto

en: Search Project Types
pt_BR: Pesquisar tipos de projetos

en: Search Projects
pt_BR: Pesquisar projetos

en: Search Template Part Types
pt_BR: Buscar tipos de parte do modelo

en: Search Template Parts
pt_BR: Buscar partes do modelo

en: Search Testimonials
pt_BR: Pesquisar depoimentos

en: Secret mismatch
pt_BR: Divergência de segredos

en: Security
pt_BR: Segurança

en: Select a design
pt_BR: Selecionar um design

en: Select a theme&hellip;
pt_BR: Selecione um tema…

en: Select another theme to view its custom CSS.
pt_BR: Selecione outro tema para ver o CSS personalizado.

en: Send invite
pt_BR: Envie um convite

en: Separate tags with commas
pt_BR: Separe as tags com vírgulas

en: Server Settings
pt_BR: Configurações do servidor

en: Set &#8220;%s&#8221; as the default category
pt_BR: Definir “%s” como a categoria padrão

en: Set &#8220;%s&#8221; as the page that displays your latest posts
pt_BR: Definir "%s" como a página que exibe seus posts mais recentes

en: Set &#8220;%s&#8221; as your site's homepage
pt_BR: Definir "%s" como a página inicial do seu site

en: Set a different media width for full size images.
pt_BR: Defina uma largura de mídia diferente para imagens em tamanho completo.

en: Set as default
pt_BR: Configurar como padrão

en: Set as homepage
pt_BR: Definir como página inicial

en: Set as posts page
pt_BR: Definir como página de posts

en: Set new connection owner
pt_BR: Definir novo proprietário de conexão

en: Set to false will trigger the site to disconnect.
pt_BR: Definir como falso acionará a desconexão do site.

en: Set up an offer for your supporters
pt_BR: Configure uma oferta para seus apoiadores

en: Set up payment method
pt_BR: Configurar forma de pagamento

en: Set up ssh
pt_BR: Configurar SSH

en: Set up your site
pt_BR: Configure seu site

en: Set up your video site
pt_BR: Configure seu site de vídeos

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Share your site
pt_BR: Compartilhe seu site

en: Shared Salt to use when generating checksum
pt_BR: Sal compartilhado a ser usado ao gerar a soma de verificação

en: Should only range edges be returned
pt_BR: Somente as bordas do intervalo devem ser retornadas

en: Show falling snow on my site
pt_BR: Mostrar neve caindo no meu site

en: Show falling snow on my site until January 4<sup>th</sup>.
pt_BR: Mostrar neve caindo no meu site até 4<sup></sup> de janeiro.

en: Site Logo
pt_BR: Logo do Site

en: Site Monitoring
pt_BR: Monitoramento de site

en: Site Settings
pt_BR: Configurações do site

en: Site Setup
pt_BR: Configuração do site

en: Site is not connected
pt_BR: O site não está conectado

en: Site migration
pt_BR: Migração de site

en: Site setup
pt_BR: Configuração do site

en: Size of batches
pt_BR: Tamanho dos lotes

en: Slug of the admin color scheme.
pt_BR: Slug do esquema de cores da administração

en: Snow
pt_BR: Neve

en: Social Links Menu
pt_BR: Menu de links sociais

en: Social Menu
pt_BR: Menu social

en: Someone may be trying to trick you into giving them access to your site. Or it could be you just encountered a bug :).  Either way, please close this window.
pt_BR: Alguém pode estar tentando enganá-lo para ter acesso ao seu site. Ou pode ser que você só encontrou um bug :). De qualquer maneira, por favor, feche esta janela.

en: Something got a little mixed up and an unexpected WordPress.com user logged in.
pt_BR: Ocorreu um probleminha e um usuário inesperado do WordPress.com efetuou login.

en: Something went wrong when attempting to like that comment. Please try again.
pt_BR: Algo deu errado ao tentar curtir o comentário. Tente novamente.

en: Something went wrong when attempting to unlike that comment. Please try again.
pt_BR: Algo deu errado ao tentar descurtir o comentário. Tente novamente.

en: Something went wrong. Please refresh the page and/or try again.
pt_BR: Ocorreu um erro. Atualize a página e/ou tente novamente.

en: Something went wrong. Please try again.
pt_BR: Ocorreu um erro. Tente novamente.

en: Sorry, something is wrong with your Jetpack connection.
pt_BR: Há algo de errado com sua conexão do Jetpack.

en: Sorry, this comment could not be posted.
pt_BR: Este comentário não pode ser publicado.

en: Sorry, you are not allowed to access this endpoint.
pt_BR: Você não tem permissão para acessar este terminal.

en: Sorry, you can not create a schedule with the same plugins as an existing schedule.
pt_BR: Não é possível criar um agendamento com os mesmos plugins de um agendamento existente.

en: Sorry, you can not create a schedule with the same time as an existing schedule.
pt_BR: Não é possível criar um agendamento com o mesmo horário de um agendamento existente.

en: Sorry, you can not schedule theme updates at this time.
pt_BR: Não é possível agendar atualizações de tema no momento.

en: Staging
pt_BR: Teste

en: Start Fresh
pt_BR: Começar do zero

en: Start ID for the histogram
pt_BR: Iniciar ID para o histograma

en: Start a website
pt_BR: Comece um site

en: Start building your audience
pt_BR: Comece a criar seu público

en: Start customizing
pt_BR: Personalize agora mesmo

en: Start writing
pt_BR: Começar a escrever

en: Start writing or type '/' to insert a block
pt_BR: Comece a escrever ou digite / para inserir um bloco

en: Stats
pt_BR: Estatísticas

en: Strip non-ascii characters?
pt_BR: Remover caracteres não ASCII?

en: Subscribe
pt_BR: Assinar

en: Subscribe now to keep reading and get access to the full archive.
pt_BR: Assine agora mesmo para continuar lendo e ter acesso ao arquivo completo.

en: Subscribers
pt_BR: Assinantes

en: Success!
pt_BR: Sucesso!

en: Suggestions
pt_BR: Sugestões

en: Sundays at %s.
pt_BR: Domingos às %s.

en: Sunset
pt_BR: Por do sol

en: Switch
pt_BR: Trocar

en: Sync has been aborted because the IXR client is missing.
pt_BR: A sincronização foi interrompida porque um cliente IXR está ausente.

en: Sync has been blocked from WordPress.com because it would cause an identity crisis
pt_BR: A sincronização foi bloqueada pelo WordPress.com, pois causava uma crise de identidade

en: Tag name
pt_BR: Nome da tag

[ctx: Template]
en: Add New
pt_BR: Adicionar nova

en: Template part published privately.
pt_BR: Parte do modelo publicada em modo privado.

en: Template part published.
pt_BR: Parte do modelo publicada.

en: Template part reverted to draft.
pt_BR: Parte do modelo revertida para rascunho.

en: Template part scheduled.
pt_BR: Parte do modelo agendada.

en: Template part updated.
pt_BR: Parte do modelo atualizada.

en: Template parts list
pt_BR: Lista de partes do modelo

en: Template parts list navigation
pt_BR: Navegação da lista de partes do modelo

en: Test plugin for the jetpack-mu-wpcom package
pt_BR: Teste o plugin para o pacote jetpack-mu-wpcom

en: Testimonial
pt_BR: Depoimentos

en: Testimonial Archive Content
pt_BR: Conteúdo do arquivo de depoimentos

en: Testimonial Archive Featured Image
pt_BR: Imagem em destaque do arquivo de depoimentos

en: Testimonial Archive Title
pt_BR: Título do arquivo de depoimentos

en: Testimonial draft updated. <a target="_blank" href="%s">Preview testimonial</a>
pt_BR: Rascunho de depoimento atualizado. <a target="_blank" href="%s">Visualizar depoimento</a>

en: Testimonial list navigation
pt_BR: Navegação da lista de depoimentos

en: Testimonial pages display at most %1$s testimonials
pt_BR: As páginas Depoimentos exibem no máximo %1$s depoimentos

en: Testimonial published. <a href="%s">View testimonial</a>
pt_BR: Depoimento publicado. <a href="%s">Visualizar depoimento</a>

en: Testimonial restored to revision from %s
pt_BR: Depoimento restaurado a revisão de %s

en: Testimonial saved.
pt_BR: Depoimento salvo.

en: Testimonial scheduled for: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Preview testimonial</a>
pt_BR: Depoimento programado para: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Visualizar depoimento</a>

en: Testimonial submitted. <a target="_blank" href="%s">Preview testimonial</a>
pt_BR: Depoimento enviado. <a target="_blank" href="%s">Visualizar depoimento</a>

en: Testimonial updated.
pt_BR: Depoimento atualizado.

en: Testimonial updated. <a href="%s">View testimonial</a>
pt_BR: Depoimento atualizado. <a href="%s"> Ver depoimento </a>

en: Testimonials
pt_BR: Depoimentos

en: Testimonials list
pt_BR: Lista de depoimentos

en: Textdomain aliases should be registered before the %1$s hook. This notice was triggered by the %2$s domain.
pt_BR: Aliases Textdomain devem ser registrados antes do hook %1$s. Esse aviso foi acionado pelo domínio %2$s.

en: The Client ID/WP.com Blog ID of this site
pt_BR: A ID do cliente ID/ID do blog WP.com deste site

en: The Toolbar is always visible on Atomic sites while connected to the Automattic proxy.
pt_BR: A barra de ferramentas sempre fica visível nos sites Atomic quando há uma conexão com o proxy da Automattic.

en: The URL is not from the current site.
pt_BR: A URL não é deste site.

en: The URL scheme must match the current site.
pt_BR: O esquema de URL deve coincidir com o site atual.

en: The WP.com user ID of the connected user
pt_BR: O ID no WP.com do usuário conectado

en: The WP.com user email of the connected user
pt_BR: O e-mail no WP.com do usuário conectado

en: The WP.com username of the connected user
pt_BR: O nome de usuário no WP.com do usuário conectado

en: The authorization process expired. Please go back and try again.
pt_BR: O processo de autorização expirou. Por favor volte e tente novamente.

en: The bot id to chat with.
pt_BR: A ID do bot da conversa.

en: The bot id to get the chat for.
pt_BR: A ID do bot para acessar o chat.

en: The chat id for the existing chat.
pt_BR: A ID do chat atual.

en: The chat id to get the chat for.
pt_BR: A ID do chat para acessá-lo.

en: The classic WP-Admin WordPress interface.
pt_BR: A interface clássica do WP-Admin WordPress.

en: The content of your latest posts page is automatically generated and cannot be edited.
pt_BR: O conteúdo da sua página de posts mais recente é gerado automaticamente e não pode ser editado.

en: The context to continue the chat with.
pt_BR: O contexto usado para continuar com o chat.

en: The endpoint is not available on connected sites.
pt_BR: O endpoint não está disponível em sites conectados.

en: The feedback rating value.
pt_BR: O valor de avaliação do feedback.

en: The file permissions on this host prevent editing files.
pt_BR: As permissões de arquivo neste host impedem a edição de arquivos.

en: The isActive argument should be set to false.
pt_BR: O argumento isActive deve ser definido como falso.

en: The message id for the existing message.
pt_BR: A ID da mensagem atual.

en: The message to add to the chat
pt_BR: A mensagem a ser adicionada ao chat.

en: The number of items per page.
pt_BR: O número de itens por página.

en: The number of sites of the connected WP.com user
pt_BR: O número de sites do usuário conectado ao WP.com

en: The number of the page to retrieve, limited to 100
pt_BR: O número da página a ser recuperada, com limite de 100.

en: The path must be a string.
pt_BR: O caminho deve ser uma string.

en: The path must be a valid URL.
pt_BR: O caminho deve ser uma URL válida.

en: The request is not signed correctly.
pt_BR: A solicitação não foi assinada corretamente.

en: The request method is missing.
pt_BR: O método de solicitação está ausente.

en: The required "%s" parameter is malformed.
pt_BR: O parâmetro obrigatório "%s" está malformado.

en: The required "%s" parameter is missing.
pt_BR: O parâmetro obrigatório "%s" está ausente.

en: The required "local_user" parameter is missing.
pt_BR: Está faltando o parâmetro “local_user” necessário.

en: The required "nonce" parameter is missing.
pt_BR: Está faltando o parâmetro “nonce” necessário.

en: The schedule could not be created.
pt_BR: Não foi possível criar o agendamento.

en: The schedule could not be found.
pt_BR: Não foi possível encontrar o agendamento.

en: The settings for Featured Content have <a href="%s">moved to Appearance &rarr; Customize</a>.
pt_BR: As configurações para Conteúdo em Destaque foram movidas para <a href="%s">Aparência &rarr; Personalize</a>.

en: The site is not the main network site
pt_BR: O site não é o principal site da rede

en: The specified plugins are managed and auto-updated by WordPress.com.
pt_BR: Os plugins especificados são gerenciados e atualizados automaticamente pelo WordPress.com.

en: The specified plugins are not installed on the website. Please make sure the plugins are installed before attempting to schedule updates.
pt_BR: Os plugins especificados não estão instalados no site. Verifique se os plugins estão instalados antes de tentar agendar atualizações.

en: Theme Showcase
pt_BR: Vitrine de temas

en: Themes
pt_BR: Temas

en: There are currently no posts to display.
pt_BR: No momento, não há posts para exibir.

en: There is no excerpt because this is a protected post.
pt_BR: Não há resumo por ser um post protegido.

en: There is no previous invite for this user
pt_BR: Não há nenhum convite anterior para este usuário

en: There was an error creating a user for you. Please contact the administrator of your site.
pt_BR: Ocorreu um erro ao criar um usuário para você. Contate o administrador do seu site.

en: There was an error logging you in via WordPress.com, please try again or try logging in with your username and password.
pt_BR: Ocorreu um erro ao fazer login via WordPress.com, tente novamente ou tente logar com seu usuário e senha.

en: There was an issue validating this request.
pt_BR: Ocorreu um erro ao validar esta solicitação.

en: There was an unspecified error registering the site
pt_BR: Ocorreu um erro não especificado ao registrar o site

en: This is a very common password. Choose something that will be harder for others to guess.
pt_BR: Essa é uma senha muito comum. Escolha algo que seja mais difícil de outras pessoas descobrirem.

en: This password is too easy to guess: you can improve it by adding additional uppercase letters, lowercase letters, or numbers.
pt_BR: Esta senha é fácil demais: Você pode melhorá-la acrescentando letras maiúsculas e minúsculas ou números.

en: This password is too easy to guess: you can improve it by including special characters such as !#=?*&.
pt_BR: Esta senha é fácil demais: Você pode melhorá-la incluindo caracteres especiais, tais como !#=?*&.

en: This password is too easy to guess: you can improve it by mixing both letters and numbers.
pt_BR: Esta senha é fácil demais: Você pode melhorá-la misturando letras e números.

en: This request method does not support body parameters.
pt_BR: Este método de solicitação não é compatível com os parâmetros do corpo.

en: This request method is not supported.
pt_BR: Este método de solicitação não é compatível.

en: This user didn&#8217;t accept the invitation to join this site yet.
pt_BR: Este usuário ainda não aceitou o convite para participar deste site.

en: This user doesn&#8217;t have a Jetpack SSO connection to WordPress.com. Invite them to the site to increase security and improve their experience.
pt_BR: Este usuário não tem uma conexão SSO com o WordPress.com. Convide-o para aumentar a segurança e melhorar a experiência dele no site.

en: This user has connected their WordPress.com account.
pt_BR: Este usuário conectou sua conta do WordPress.com.

en: This user is a contractor, freelancer, consultant, or agency.
pt_BR: Esse usuário é um prestador de serviço, freelancer, consultor ou uma agência.

en: This user will be invited to WordPress.com. You can include a personalized welcome message with the invitation.
pt_BR: Este usuário será convidado para o WordPress.com. Você pode incluir uma mensagem de boas-vindas personalizada no convite.

en: Thumbnail
pt_BR: Miniatura

en: Thursdays at %s.
pt_BR: Quintas-feiras às %s.

en: To take ownership of the site, we ask that the person you designate contacts us at %s with a copy of the death certificate.
pt_BR: Para ter a propriedade do site, pedimos à pessoa designada por você que entre em contato conosco em %s com uma cópia da certidão de óbito.

en: Token for user %d is malformed
pt_BR: O token de usuário %d está incorreto

[ctx: Toolbar button to get help with custom CSS]
en: Help
pt_BR: Ajuda

[ctx: Toolbar button to see full CSS revision history]
en: See full history
pt_BR: Ver histórico completo

en: Tools
pt_BR: Ferramentas

en: Tooltip
pt_BR: Dica

en: Transparent
pt_BR: Transparente

en: Tried to invite a user that doesn&#8217;t exist.
pt_BR: Tentativa de convidar um usuário que não existe.

en: Tried to invite a user that doesn&#8217;t have an email address.
pt_BR: Tentativa de convidar um usuário que não tem um endereço de e-mail.

en: Tried to revoke an invite for a user that doesn&#8217;t exist.
pt_BR: Tentativa de revogar um convite para um usuário que não existe.

en: Tried to revoke an invite that doesn&#8217;t exist.
pt_BR: Tentativa de revogar um convite inexistente.

en: Try Fiverr Logo Maker
pt_BR: Experimente o Fiverr Logo Maker

en: Try customizing your theme styles to get your site looking just right.
pt_BR: Personalize seus estilos de temas para deixar seu site mais bonito.

en: Tuesdays at %s.
pt_BR: Terças-feiras às %s.

en: Two-Step Authentication is required to access this site. Please visit your <a href="%1$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Security Settings</a> to configure <a href="%2$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Two-step Authentication</a> for your account.
pt_BR: A autenticação em duas etapas é necessária para acessar este site. Acesse nossas <a href="%1$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Configurações de segurança</a> para configurar a <a href="%2$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">autenticação em duas etapas</a> para a sua conta.

en: Types:
pt_BR: Tipos

en: URI of the admin page where the user should be redirected after connection flow
pt_BR: URI da página de administração para onde o usuário é redirecionado após um fluxo de conexão

en: URL secret does not exist.
pt_BR: O segredo da URL não existe.

en: URL secret to compare to the ones stored in the database.
pt_BR: O segredo da URL para comparar com o que já está armazenado no banco de dados.

en: UTC%s
pt_BR: UTC %s

en: Unable to fetch the requested data.
pt_BR: Não é possível coletar os dados solicitados.

en: Unable to save new URL secret
pt_BR: Não foi possível salvar o novo segredo da URL

en: Unable to unlink the connection owner.
pt_BR: Não foi possível desvincular o proprietário da conexão.

en: Uncategorized
pt_BR: Sem categoria

en: Underline
pt_BR: Sublinhar

en: Unknown Plugin Update Failure
pt_BR: Falha desconhecida na atualização do plugin

en: Unlike this comment
pt_BR: Descurtir este comentário

en: Unlock more with premium and free plugins
pt_BR: Desbloqueie mais recursos com plugins gratuitos e premium

en: Unset &#8220;%s&#8221; as the page that displays your latest posts
pt_BR: Remover "%s" como a página que exibe seus posts mais recentes

en: Unset as posts page
pt_BR: Remover página de posts

en: Update Menu Item Label
pt_BR: Atualizar rótulo de item do menu

en: Update Menu Section
pt_BR: Atualizar Seção do Menu

en: Update Project Tag
pt_BR: Atualizar Tag de Projeto

en: Update Project Type
pt_BR: Atualizar tipo de projeto

en: Update Template Part Type
pt_BR: Atualizar tipo de parte do modelo

en: Update your About page
pt_BR: Atualize sua página Sobre

en: Update your domain's DNS
pt_BR: Atualize o DNS do seu domínio

en: Update your site's design
pt_BR: Atualize o design do seu site

en: Upgrade
pt_BR: Fazer upgrade

en: Upgrade now
pt_BR: Faça upgrade agora mesmo

en: Upgrade plan
pt_BR: Fazer upgrade de plano

en: Upgrade required
pt_BR: Upgrade obrigatório

en: Upgrades
pt_BR: Fazer upgrade

en: Upload from URL
pt_BR: Fazer upload a partir da URL

en: Upload your first video
pt_BR: Faça upload do seu primeiro vídeo

en: Uploading…
pt_BR: Fazendo upload...

en: Use WP-Admin to manage your site.
pt_BR: Use o WP-Admin para gerenciar seu site.

en: Use WordPress.com’s guided importer to import posts and comments from Medium, Substack, Squarespace, Wix, and more.
pt_BR: Use o importador guiado do WordPress.com para importar posts e comentários do Medium, Substack, Squarespace, Wix e muito mais.

en: Use WordPress.com’s native dashboard to manage your site.
pt_BR: Use o painel nativo do WordPress.com para gerenciar seu site.

en: Use the <kbd>TAB</kbd> key on your keyboard to move between colums and the <kbd>ENTER</kbd> or <kbd>RETURN</kbd> key to save each row and move on to the next.
pt_BR: Use a tecla <kbd>TAB</kbd> do seu teclado para mover entre as colunas e a tecla <kbd>ENTER</kbd> ou <kbd>RETURN</kbd> para salvar cada linha e mover para o próximo.

en: Use these settings to display different types of content on your site.
pt_BR: Use essas configurações para mostrar diferentes tipos de conteúdo em seu site.

en: User IDs to include in Full Sync or "initial"
pt_BR: IDs de usuário a serem incluídas na sincronização completa ou "inicial"

en: User invite revoked successfully.
pt_BR: Convite de usuário revogado com sucesso.

en: User not found.
pt_BR: Usuário não encontrado

en: User was invited successfully!
pt_BR: O usuário foi convidado com sucesso!

en: User was re-invited successfully!
pt_BR: O usuário foi convidado novamente com sucesso!

en: Users
pt_BR: Usuários

en: Valid user is required
pt_BR: É necessário um usuário válido

en: Valid user is required.
pt_BR: É necessário um usuário válido.

en: Verification secrets are empty
pt_BR: Os segredos de verificação estão em branco

en: Verification secrets are incomplete
pt_BR: Os segredos de verificação estão incompletos

en: Verification secrets not found
pt_BR: Segredos de verificação não encontrados

en: Verification took too long
pt_BR: A verificação demorou muito

en: Verify email address
pt_BR: Verificar endereço de e-mail

en: Verify the email address for your domains
pt_BR: Verifique o endereço de e-mail dos seus domínios

en: View Menu Item
pt_BR: Visualizar Item do Menu

en: View Menu Item Label
pt_BR: Ver rótulo de item do menu

en: View Menu Section
pt_BR: Visualizar Seção do Menu

en: View Project
pt_BR: Ver projeto

en: View Project Tag
pt_BR: Ver tag de projeto

en: View Project Type
pt_BR: Ver tipo de projeto

en: View Template Part
pt_BR: Visualizar partes do modelo

en: View Template Part Type
pt_BR: Visualizar tipo de parte do modelo

en: View Testimonial
pt_BR: Ver depoimento

en: View all posts
pt_BR: Ver todos os posts

en: View all posts by %s
pt_BR: Ver todos os posts de %s

[ctx: View options to switch between]
en: View
pt_BR: Visão

en: View site metrics
pt_BR: Visualizar métricas do site

en: View your product
pt_BR: Visualizar o produto

en: WP Admin
pt_BR: Painel WP Admin

en: Warning! You are about to delete the Jetpack connection owner (%s) for this site, which may cause some of your Jetpack features to stop working.
pt_BR: Atenção! Você está prestes a excluir o proprietário de conexão do Jetpack (%s) referente a este site. Isso pode resultar na interrupção de algumas das suas funcionalidades do Jetpack.

en: Was not able to unlink the user. Please try again.
pt_BR: Não foi possível desvincular o usuário. Tente novamente.

en: We couldn't find your account. If you already have an account, make sure you have connected to WordPress.com.
pt_BR: Não encontramos sua conta. Se você já possui uma conta, tenha certeza que está conectado com o WordPress.com.

en: We highly recommend inviting users to join WordPress.com and log in securely using <a class="jetpack-sso-admin-create-user-invite-message-link-sso" rel="noopener noreferrer" target="_blank" href="https://jetpack.com/support/sso/">Secure Sign On</a> to ensure maximum security and efficiency.
pt_BR: Recomendamos convidar usuários para o WordPress.com e fazer login com segurança usando o <a class="jetpack-sso-admin-create-user-invite-message-link-sso" rel="noopener noreferrer" target="_blank" href="https://jetpack.com/support/sso/">Secure Sign On</a> para garantir máxima segurança e eficiência.

en: We'll keep you in the loop!
pt_BR: Você não perderá nenhum detalhe.

en: Website
pt_BR: Site

en: Website (optional)
pt_BR: Site (opcional)

en: Wednesdays at %s.
pt_BR: Quartas-feiras às %s.

en: Weekly
pt_BR: Semanal

en: Whether to mark this as a test chat (a11n-only).
pt_BR: Se é para marcar ou não como um chat de teste (apenas para funcionários da Automattic).

[ctx: Word count type. Do not translate!]
en: words
pt_BR: palavras

en: WordPress.com Features
pt_BR: Funcionalidades do WordPress.com

en: WordPress.com Site Settings
pt_BR: Configurações de site do WordPress.com

en: WordPress.com account
pt_BR: Conta do WordPress.com

en: WordPress.com invitation will be automatically revoked for user: <strong>%s</strong>. | WordPress.com invitations will be automatically revoked for users: <strong>%s</strong>.
pt_BR[0]: O convite do WordPress.com será revogado automaticamente para o usuário: <strong>%s</strong>.
pt_BR[1]: Os convites do WordPress.com serão revogados automaticamente para os usuários: <strong>%s</strong>.

en: WordPress.com users can change their profile’s basic details ( i.e., First Name, Last Name, Display Name, About ) in <a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">WordPress.com Profile settings.</a>
pt_BR: Usuários do WordPress.com podem alterar as informações básicas dos seus perfis (como nome, sobrenome, nome de exibição e a seção Sobre) <a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">nas configurações do perfil.</a>

en: WordPress.com users can change their profile’s email & website address in <a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">WordPress.com Account settings.</a>
pt_BR: Usuários do WordPress.com podem alterar o endereço do site e o e-mail informados nos seus perfis <a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">nas configurações da conta.</a>

en: Write 3 posts
pt_BR: Escreva três posts

en: Write a comment...
pt_BR: Escreva um comentário…

en: Write a reply...
pt_BR: Escreva uma resposta...

en: Write a welcome message
pt_BR: Escreva uma mensagem de boas-vindas

en: Write your first post
pt_BR: Escreva seu primeiro post

en: Writing
pt_BR: Escrita

en: You already have an account on this site. Please <a href="%1$s">sign in</a> with your username and password and then connect to WordPress.com.
pt_BR: Você já possui uma conta neste site. <a href="%1$s">Entre</a> com seu nome de usuário e senha e conecte-se ao WordPress.com.

en: You are not allowed to perform this action.
pt_BR: Você não tem permissão para executar esta ação.

en: You aren’t authorized to do that.
pt_BR: Você não está autorizado a fazer isso.

en: You can change your fonts using Global Styles, which can be found in the Block Editor.
pt_BR: É possível alterar suas fontes usando estilos globais, que podem ser encontrados no editor de blocos.

en: You can choose to transfer connection ownership to one of these already-connected admins:
pt_BR: É possível transferir a propriedade da conexão para um destes administradores conectados:

en: You can now save time spent logging in by connecting your WordPress.com account to %s.
pt_BR: Você agora pode salvar o tempo gasto para autenticação conectando-se com sua conta do WordPress.com para %s.

en: You cannot call this method until Jetpack Config is configured
pt_BR: Não é possível chamar este método até que o Jetpack Config esteja configurado

en: You do not have the correct user permissions to perform this action.
pt_BR: Você não tem a permissão de usuário correta para realizar essa ação.

en: You do not have the correct user permissions to perform this action.
    			Please contact your site admin if you think this is a mistake.
pt_BR: Você não tem as permissões de usuário corretas para executar esta ação.
    			Entre em contato com o administrador do site se achar que isso é um erro.

en: You do not need to pass a $content parameter anymore.
pt_BR: Não é mais necessário enviar um parâmetro $content.

en: You don&#8217;t have permission to invite users.
pt_BR: Você não tem permissão para convidar usuários.

en: You don&#8217;t have permission to revoke invites.
pt_BR: Você não tem permissão para revogar convites.

en: You must connect your Jetpack plugin to WordPress.com to use this feature.
pt_BR: Você precisa conectar o plugin Jetpack ao WordPress.com para usar este recurso.

en: You must have Two-Step Authentication enabled on your WordPress.com account.
pt_BR: É preciso que a Autenticação em duas etapas esteja ativada na sua conta do WordPress.com.

en: You need to enter your numeric account ID and UUID for the <a href="%1$s">Mailerlite Widget</a> to work correctly. <a href="%2$s" target="_blank">Full instructions</a>.
pt_BR: Você precisa inserir a ID numérica da sua conta e o UUID para que o <a href="%1$s">widget MailerLite</a> funcione corretamente. <a href="%2$s" target="_blank">Instruções completas</a>.

en: You need to register your Jetpack before connecting it.
pt_BR: Você precisa registrar o seu Jetpack antes conectá-lo.

en: You've added your first product!
pt_BR: Você adicionou seu primeiro produto!

en: Your %s widget requires JavaScript to function properly.
pt_BR: Para o widget %s funcionar corretamente, é necessário ter o JavaScript.

en: Your Custom Content Types
pt_BR: Seus tipos de conteúdo personalizados

en: Your Jetpack Blaze dashboard requires JavaScript to function properly.
pt_BR: Para o painel do Jetpack Blaze funcionar corretamente, é necessário ter o JavaScript.

en: Your Jetpack Stats dashboard requires JavaScript to function properly.
pt_BR: Para o painel do Jetpack Stats funcionar corretamente, é necessário ter o JavaScript.

en: Your Jetpack Stats widget requires JavaScript to function properly.
pt_BR: Para o widget do Jetpack Stats funcionar corretamente, é necessário ter o JavaScript.

en: Your Portfolio Archive currently has no entries. You can start creating them on your dashboard.
pt_BR: Seu Arquivo de Portfolio atualmente não tem entradas. Você pode começar a criar-las em seu painel.

en: Your Testimonial Archive currently has no entries. You can start creating them on your dashboard.
pt_BR: Seu arquivo de depoimentos não tem entradas no momento. Você pode começar criando-os no seu painel.

en: Your connection with WordPress.com seems to be broken. If you're experiencing issues, please try reconnecting.
pt_BR: Parece que sua conexão com o WordPress.com foi interrompida. Se estiver com problemas, tente reconectar.

en: Your password is too weak: Looks like you are including easy to guess information about yourself. Try something a little more unique.
pt_BR: Sua senha é muito fraca: parece que você está adicionando informações fáceis de serem descobertas. Tente algo mais complexo.

en: Your site contains premium styles. Upgrade now to publish them and unlock tons of other features.
pt_BR: Seu site contém estilos premium. Faça upgrade agora para publicá-los e aproveitar várias outras funcionalidades.

en: Your site includes <a href="%1$s" target="_blank">premium styles</a> that are only visible to visitors after upgrading to the %2$s plan or higher.
pt_BR: Seu site inclui <a href="%1$s" target="_blank">estilos premium</a>, que só são visíveis aos visitantes após o upgrade para o plano %2$s ou superior.

en: Your site is incorrectly double-encoding redirects from http to https. This is preventing Jetpack from authenticating your connection. Please visit our <a href="%s">support page</a> for details about how to resolve this.
pt_BR: Seu site está redirecionando incorretamente acessos de http para https. Isso está impedindo que o Jetpack autentique sua conexão. Acesse nossa  <a href="%s">página de suporte</a> para mais informações sobre como corrigir esse problema.

en: Your theme supports <strong>%s</strong>
pt_BR: Seu tema suporta <strong>%s</strong>

en: Your theme supports Testimonials
pt_BR: Seu tema suporta depoimentos

en: Your user is not permitted to access this resource.
pt_BR: Seu usuário não tem permissão para acessar este recurso.

en: You’re previewing %s
pt_BR: Você está visualizando %s

en: You’ve added your first video!
pt_BR: Você adicionou seu primeiro vídeo!

[ctx: add new on admin bar]
en: Template Part
pt_BR: Parte do modelo

[ctx: admin menu]
en: Template Part Types
pt_BR: Tipos de parte do modelo

[ctx: admin menu]
en: Template Parts
pt_BR: Partes do modelo

[ctx: block description]
en: Count down to your favorite next thing, and celebrate with fireworks when the time is right!
pt_BR: Faça a contagem regressiva para suas coisas preferidas e celebre com fogos de artifício quando chegar a hora!

[ctx: block description]
en: Create a timeline of events.
pt_BR: Crie uma linha do tempo de eventos.

[ctx: block keyword]
en: countdown
pt_BR: contagem regressiva

[ctx: block keyword]
en: event
pt_BR: evento

[ctx: block keyword]
en: events
pt_BR: eventos

[ctx: block keyword]
en: timeline
pt_BR: linha do tempo

[ctx: block title]
en: Event Countdown
pt_BR: Contagem regressiva para o evento

[ctx: block title]
en: Timeline
pt_BR: Linha do tempo

en: collapsed
pt_BR: oculto

[ctx: designating the post author (eg: by John Doe]
en: by
pt_BR: por

en: edit
pt_BR: Editar

en: expanded
pt_BR: expandido

[ctx: indicates movement (up or down)]
en: DOWN
pt_BR: Descer

[ctx: indicates movement (up or down)]
en: UP
pt_BR: Subir

en: per %s
pt_BR: por %s

[ctx: post author]
en:  and
pt_BR:  e

[ctx: post author]
en: by
pt_BR: por

[ctx: post type general name]
en: Template Parts
pt_BR: Partes do modelo

[ctx: post type singular name]
en: Template Part
pt_BR: Parte do modelo

[ctx: product name shown in menu]
en: Stats
pt_BR: Estatísticas

[ctx: taxonomy general name]
en: Template Part Types
pt_BR: Tipos de parte do modelo

[ctx: taxonomy singular name]
en: Template Part Type
pt_BR: Tipo de parte do modelo
