WordPress.com - en to pt_BR translation catalogue (13936 entries)

en: 					<span class='unapproved'>Your comment is awaiting moderation.</span>
pt_BR: 					<span class='unapproved'>Seu comentário está aguardando moderação.</span>

en: 		This	is	an
    		example	of	smart
    		tabs.
pt_BR: 		Este	é	um
    		exemplo	de	tabs
    		inteligentes.

en: 
    			<div class="center">
    				<h2 class="center">
    					No posts found.
    				</h2>
pt_BR: 
    →	→	→	<div class="center">
    →	→	→	→	<h2 class="center">
    →	→	→	→	→	Nenhum post foi encontrado.
    →	→	→	→	</h2>
    →	→	→

en: 
    			<div class="center">
    				<h2 class="center">
    					Sorry, but there aren&rsquo;t any posts by %s yet.
    				</h2>
pt_BR: 
    			<div class="center">
    				<h2 class="center">
    					Desculpe, mas não há quaisquer &rsquo;publicações%s ainda.
    				</h2>

en: 
    			<div class="center">
    				<h2 class="center">
    					Sorry, but there aren&rsquo;t any posts in the %s category yet.
    				</h2>
pt_BR: 
    			<div class="center">
    				<h2 class="center">
    					Desculpe, mas ainda não há quaisquer&rsquo;posts %s na categoria.
    				</h2>

en: 
    			<div class="center">
    				<h2>
    					Sorry, but there aren&rsquo;t any posts with this date.</h2>
pt_BR: 
    →	→	→	<div class="center">
    →	→	→	→	<h2>
    →	→	→	→	→	Desculpe, mas não há quaisquer publicações com essa data.</h2>
    →	→	→

en: 
    	Thanks for changing your password and sorry again for making you do it. We still want to thank you for helping us out by giving you 15%% off a custom domain, a design upgrade, VideoPress, or a storage space increase. Just use the code below on any of these upgrades in the <a href="%s">WordPress.com Store</a>:
    
    <h3>%2$s</h3>
    
    If you have any questions at all, please let our Happiness team know at <a href="%3$s">%4$s</a>.
pt_BR: 
    Obrigado por mudar a sua senha e desculpe mais uma vez. Nós queremos ainda agradecer por nos ajudar, oferecendo-lhe um desconto de 15%% num upgrade de domínio, design personalizado, VideoPress ou aumento de espaço de armazenamento. Basta usar o código abaixo em qualquer um desses upgrades, na <a href="%s">Loja WordPress.com</a>:
    
    <h3>%2$s</h3>
    
    Se você tiver qualquer dúvida, por favor informe o nosso Happiness Team em <a href="%3$s">%4$s </a>.

en: 
    
    The IP you currently use is blacklisted for this feature.
pt_BR: 
    
    O IP que você usa atualmente está na lista negra para esse recurso.

en: 
    Here is their info:
    
         Name: %1$s
         Link: %2$s
         Gravatar Profile: %3$s
    %4$s
pt_BR: 
    Aqui está sua informação:
    
         Nome: %1$s
         Link: %2$s
         Perfil Gravatar: %3$s
    %4$s

en: 
    and here is their info:
    
         Name: %1$s
         Link: %2$s
         Gravatar Profile: %3$s
    %4$s
pt_BR: 
    e aqui está suas informações:
    
         Nome: %1$s
         Link: %2$s
         Perfil Gravatar: %3$s
    %4$s

en:      Location: %s
pt_BR: Localização:%s

en:  &hellip; Continue Reading
pt_BR: &hellip; Continue lendo

en:  &larr; Older Posts
pt_BR:  &larr; Mais antigos

en:  &ndash; Current Site
pt_BR:  &ndash; Site Atual

en:  (Edit)
pt_BR: (Editar)

en:  * Check out your new site: %s
     * Customize your Annotum theme settings: %s
     * Read more about the Annotum platform: %s
pt_BR:  * Confira seu novo site: %s
     * Personalize os recursos do tema Annotum: %s
     * Leia mais sobre a plataforma Annotum: %s

en:  - You're replying from a different email address than the one your subscription was sent to.
pt_BR: - Você está respondendo a partir de um endereço de email diferente da que sua inscrição foi enviada.

en:  - Your email address isn't associated with a WordPress.com user that has permission to view this site.
pt_BR: - Seu endereço de email não está associado a um usuário WordPress.com que tem permissão para visualizar este site.

en:  <a href="%3$s" title="Permalink to %4$s" rel="bookmark">Permalink</a>.
pt_BR:  <a href="%3$s" title="Link permanente %4$s" rel="bookmark">Link permanente</a>.

en:  An <span class="automattic">Automattic</span> thingamajig
pt_BR:  Uma mágica da <span class="automattic">Automattic</span>

en:  Archive
pt_BR: Arquivo

en:  Available Themes
pt_BR: Temas Disponíveis

en:  Edit
pt_BR:  Editar

en:  Edit
pt_BR:  Editar

en:  Edit this entry
pt_BR: Editar este post

en:  Home
pt_BR: Início

en:  Older Entries &raquo;
pt_BR: Posts mais antigos &raquo;

en:  Out Of
pt_BR:  De

en:  Playlist
pt_BR: Lista de Reprodução

en:  Please check your email regularly, and make sure we don't get caught by your spam filter.
pt_BR: Por favor, verifique seu email regularmente e certifique-se que não seja pego pelo seu filtro de spam.

en:  Please contact help@about.me for support
pt_BR: Por favor contate help@about.me para obter suporte

en:  Please email help@about.me for support
pt_BR: Por favor, contate help@about.me para suporte

en:  Private
pt_BR: Privado

en:  Remember!
pt_BR: Lembre-se!

en:  Reply
pt_BR: Responder

en:  The default content width for the <strong>%s</strong> theme is %d pixels.
pt_BR: A largura de conteúdo padrão do tema <strong>%s</strong> é ed %d pixels.

en:  Theme Options
pt_BR: Opções do Tema

en:  You can always restart the guided tour by clicking on the contextual help!
pt_BR: Você sempre pode reiniciar a visita monitorada, clicando na ajuda contextual!

en:  and
pt_BR: e

en:  and commented: </p>
    <p>%s</p>
pt_BR: e comentado: </p>
    <p>%s</p>

en:  and instant comment emails
pt_BR:  e emails de comentários instantâneos

en:  and no comment emails
pt_BR:  e nenhum email de comentários

en:  and tagged
pt_BR: e marcado

en:  characters remaining
pt_BR:  caracteres sobrando

en:  comments
pt_BR: comentários

en:  comments since
pt_BR:  comentários desde

en:  for %s
pt_BR:  para %s

en:  for this blog
pt_BR:  para este blog

en:  from your own site.
pt_BR: de seu próprio site.

en:  in %1$s and tagged %2$s | <a href="%3$s" title="Permalink to %4$s" rel="bookmark">Permalink</a>
pt_BR:  in %1$s and tagged %2$s | <a href="%3$s" title="Link permanente %4$s" rel="bookmark">Link permanente</a>

en:  in %1$s | <a href="%3$s" title="Permalink to %4$s" rel="bookmark">Permalink</a>
pt_BR:  in %1$s | <a href="%3$s" title="Link permanente para %4$s" rel="bookmark">Link permanente</a>

en:  on %4$s|feed_display
pt_BR: em %4$s|feed_display

en:  or
pt_BR: ou

en:  settings reset.
pt_BR:  configurações redefinidas.

en:  settings saved!
pt_BR: configurações salvas!

en:  tagged %2$s | <a href="%3$s" title="Permalink to %4$s" rel="bookmark">Permalink</a>
pt_BR:  marcado %2$s | <a href="%3$s" title="Link permanente para %4$s" rel="bookmark">Link permanente</a>

en:  views
pt_BR: visitas

en:  | % Comments
pt_BR:  | % Comentários

en:  | 1 Comment
pt_BR:  | 1 Comentário

en:  | Leave a comment
pt_BR:  | Deixe um comentário

en: ">Continue reading &raquo;</a>
pt_BR: ">Continue lendo &raquo;</a>

en: ">Continue reading</a>
pt_BR: ">Continue lendo</a>

en: "Anonymous Posting" allows guest users who do not have accounts on your site to both create topics as well as replies.
pt_BR: A <strong>Publicação Anônima</strong> permite a usuários convidados publicarem tópicos e respostas sem ter conta no site.

[ctx: "Reblog: <post title>" title in annual reports]
en: Reblog: %s
pt_BR: Republicar: %s

en: "Throttle time" is the amount of time required between posts from a single author. The higher the throttle time, the longer a user will need to wait between posting to the forum.
pt_BR: "Intervalo" é o tempo necessário entre posts de um mesmo autor. Quanto maior o intervalo, mais tempo o usuário terá de esperar para publicar no fórum.

en: "admin" is not a valid username on WordPress.com. Please use the username you signed up with.
pt_BR: 'admin' não é um usuário válido

en: "caller_get_posts" is deprecated. Use "ignore_sticky_posts" instead.
pt_BR: "caller_get_posts" é obsoleto. Use "ignore_sticky_posts" no lugar.

en: # Adults
pt_BR: # Adultos

en: # Children
pt_BR: # Crianças

en: #%d (loading title)
pt_BR: #%d (carregando título)

en: #%d (untitled)
pt_BR: #%d (semtitulo)

en: $%s <span>instead of</span> $%2$s  <br/><span>per year</span>
pt_BR: $%s <span>em vez de</span> $%2$s  <br/><span>por ano</span>

en: $%s per day
pt_BR: $%s por dia

[ctx: $comment_status_icon $user_name commented on your post $post_title]
en: %1$s %2$s commented on your post %3$s
pt_BR: %1$s %2$s comentou seu post %3$s

en: $image needs to be an WP_Image_Editor object
pt_BR: $image precisa ser um objeto do WP_Image_Editor

[ctx: $list_of_users liked your page $post_title]
en: %1$l liked your page %2$s | %1$l liked your page %2$s
pt_BR[0]: %1$l curtiu sua página %2$s
pt_BR[1]: %1$l curtiram sua página %2$s

[ctx: $list_of_users liked your post $post_title]
en: %1$l liked your post %2$s | %1$l liked your post %2$s
pt_BR[0]: %1$l curtiu post %2$s
pt_BR[1]: %1$l curtiram seu post %2$s

[ctx: $names and 23 others liked your page $post_title]
en: %1$l and one other person liked your page %3$s | %1$l and %2$s others liked your page %3$s
pt_BR[0]: %1$l e outro visitante curtiram sua página %3$s
pt_BR[1]: %1$l e %2$s outros curtiram sua página %3$s

[ctx: $names and 23 others liked your post $post_title]
en: %1$l and one other person liked your post %3$s | %1$l and %2$s others liked your post %3$s
pt_BR[0]: %1$l e outro visitante curtiram seu post %3$s
pt_BR[1]: %1$l ae %2$s outros visitantes curtiram seu post %3$s

[ctx: $number Followers!]
en: %1$s Followers!
pt_BR: %1$s seguidores!

[ctx: $number Likes]
en: %1$s Likes!
pt_BR: %1$s Curtidas!

[ctx: $user liked your page "$post_title" plus $number other pages]
en: %1$s liked your page "%2$s" plus %3$s other | %1$s liked your page "%2$s" plus %3$s others
pt_BR[0]: %1$s curtiu sua página "%2$s" mais %3$s outro
pt_BR[1]: %1$s curtiram sua página "%2$s" mais %3$s outros

[ctx: $user liked your post "$post_title" plus $number other posts]
en: %1$s liked your post "%2$s" plus %3$s other | %1$s liked your post "%2$s" plus %3$s others
pt_BR[0]: %1$s curtiu seu post "%2$s" mais %3$s outro
pt_BR[1]: %1$s curtiram seu post "%2$s" mais %3$s outros

[ctx: $user_name(s) followed your blog $blog_name]
en: %1$l followed your blog %2$s | %1$l followed your blog %2$s
pt_BR[0]: %1$l seguiu seu blog %2$s
pt_BR[1]: %1$l seguiram seu blog %2$s

en: % <span class="reply">comments &rarr;</span>
pt_BR: % <span class="reply">comentários &rarr;</span>

en: % <span>Comments</span>
pt_BR: % <span>Comentários</span>

en: % Comment | % Comments
pt_BR[0]: % Comentário
pt_BR[1]: % Comentários

en: % Comments
pt_BR: % Comentários

en: % Comments &#187;
pt_BR: % Comentários &#187;

en: % Replies
pt_BR: % Respostas

en: % Responses
pt_BR: % Respostas

en: % comments
pt_BR: % comentários

en: % responses
pt_BR: % respostas

en: % responses to
pt_BR: % respostas para

en: % responses to this post.
pt_BR: % comentário para este post.

en: %% Responses %s &rarr;
pt_BR: %% Respostas %s &rarr;

en: %% Responses to %s
pt_BR: %% Respostas para %s

en: %.1F billion
pt_BR: %.1F bilhão

en: %.1F million
pt_BR: %.1F milhão

en: %.1F trillion
pt_BR: %.1F trilhão

en: %1$s
    
    Blog Name: %2$s
    Blog URL: %3$s
    Post URL: %4$s
    
    ---------
    
    To Confirm: %5$s
    
    To stop these emails: %6$s
    
    To see all of the blogs and posts you follow on the web in one easy
    place, sign up for a WordPress.com account. (http://wordpress.com/signup/?ref=lof)
pt_BR: %1$s
    
    Nome do blog: %2$s
    URL do blog: %3$s
    URL da publicação: %4$s
    
    ---------
    
    Confirmar: %5$s
    
    Para o recebimento desses emails: %6$s
    
    Para ver todos os blogs e posts que você segue na web em um mesmo lugar, 
    se registre para uma conta WordPress.com. (http://wordpress.com/signup/?ref=lof)

en: %1$s
    
    Blog Name: %3$s
    URL: %4$s
    
    Confirm Follow: %2$s
    
    If you don't want to be receive these emails any more:
    %5$s
    
    If you want to see all of the blogs and posts you follow on the web in one easy
    place, sign up for a WordPress.com account. (http://wordpress.com/signup/?ref=lof)
pt_BR: %1$s
    
    Nome do Blog: %3$s
    URL: %4$s
    
    Confirme que quer seguir: %2$s
    
    Se você não quer receber mais esses e-mails:
    %5$s
    
    Se você você quiser ver todos os blog e posts que segue na web em único local, assine Wordpress.com (http://wordpress.com/signup/?ref-lof)

en: %1$s %2$s %3$s Category Feed
pt_BR: Feed da Categoria %1$s %2$s %3$s

en: %1$s %2$s %3$s Comments Feed
pt_BR: %1$s %2$s %3$s  Feed de comentários

en: %1$s %2$s %3$s Feed
pt_BR: Feed de %1$s %2$s %3$s

en: %1$s %2$s %3$s Tag Feed
pt_BR: Feed da tag %1$s %2$s %3$s

en: %1$s %2$s Comments Feed
pt_BR: %1$s %2$s  Feed de comentários

en: %1$s %2$s Feed
pt_BR: Feed de %1$s %2$s

en: %1$s %2$s Posts by %3$s Feed
pt_BR: %1$s %2$s Feed dos Posts de %3$s

en: %1$s %2$s Search Results for &#8220;%3$s&#8221; Feed
pt_BR: %1$s %2$s Feed do resultado da busca por &#8220;%3$s&#8221;

en: %1$s %2$s to &#8220;%3$s&#8221;
pt_BR: %1$s %2$s para &#8220;%3$s&#8221;

en: %1$s %2$s to go.
pt_BR: %1$s %2$s restantes.

en: %1$s &raquo; Forum: %2$s - Recent Posts
pt_BR: %1$s &raquo; Fórum: %2$s - Posts recentes

en: %1$s &raquo; Forum: %2$s - Recent Topics
pt_BR: %1$s &raquo; Fórum: %2$s - Tópicos Recentes

en: %1$s &raquo; Tag: %2$s - Recent Posts
pt_BR: %1$s &raquo; Tag: %2$s - Posts recentes

en: %1$s &raquo; Tag: %2$s - Recent Topics
pt_BR: %1$s &raquo; Tag: %2$s - Tópicos recentes

en: %1$s &raquo; Topic: %2$s
pt_BR: %1$s &raquo; Tópico: %2$s

en: %1$s &raquo; User Favorites: %2$s
pt_BR: %1$s &raquo; Favoritos: %2$s

en: %1$s &times; %2$s
pt_BR: %1$s &vezes; %2$s

en: %1$s - Comments on %2$s
pt_BR: %1$s - Comentários sobre %2$s

en: %1$s <em>on</em> %2$s
pt_BR: %1$s <em>em</em> %2$s

en: %1$s Comment | %1$s Comments
pt_BR[0]: %1$s comentário
pt_BR[1]: %1$s comentários

en: %1$s [Autosave]
pt_BR: %1$s [Salvamento automático]

en: %1$s [Current Revision]
pt_BR: %1$s [Revisão Atual]

en: %1$s accepted your invitation
pt_BR: %1$s aceitou seu convite

en: %1$s ago
pt_BR: %1$s atrás

en: %1$s and %2$s are discussing.
pt_BR: %1$s e %2$s estão discutindo.

en: %1$s and %2$s.
pt_BR: %1$s e %2$s.

en: %1$s asked you for feedback on a new draft: "%2$s"
pt_BR: %1$s solicitou seu comentário em um novo rascunho: "%2$s"

en: %1$s at %2$s
pt_BR: %1$s às %2$s

en: %1$s at %2$s <span class="archive-byline">By %3$s</span>
pt_BR: %1$s at %2$s <span class="archive-byline">Por %3$s</span>

en: %1$s comment | %1$s comments
pt_BR[0]: %1$s comentário
pt_BR[1]: %1$s comentários

en: %1$s comments recovered.
pt_BR: %1$s comentários recuperados.

en: %1$s costs US$%2$d, and it is set to expire in %3$d days, on %4$s.
pt_BR: %1$s custa US$%2$d, e está previsto para terminar em %3$d dias, em %4$s.

en: %1$s could not be found in any php file. This is an indication that the value for Site Title under Settings &rarr; General is not being displayed in this theme.
pt_BR: %1$s não pôde ser encontrado em nenhum arquivo php. Esta é uma indicação de que o valor para o Título do site em Configurações → Geral não será exibido neste tema.

en: %1$s could not be found in any php file. This is an indication that the value for Tagline under Settings &rarr; General is not being displayed in this theme.
pt_BR: %1$s não pôde ser encontrado em nenhum arquivo php. Esta é uma indicação de que o valor para a descrição do site em Configurações → Geral não será exibido neste tema.

en: %1$s does not appear to be hosted by WordPress.com. Please visit the <a href="%2$s">whois page</a> for that domain to find contact information for its owner.
pt_BR: %1$s não parece ser hospedado pelo WordPress.com. Visite a <a href="%2$s">página whois</a> deste domínio para encontrar informações sobre o proprietário.

en: %1$s followed your blog "%2$s"
pt_BR: %1$s seguiu seu blog "%2$s"

en: %1$s for <b>%2$s</b> is about to expire
pt_BR: %1$s para <b>%2$s</b> vai expirar

en: %1$s for <b>%2$s</b> will be renewed automatically
pt_BR: %1$s para <b>%2$s</b> será renovado automaticamente

en: %1$s has accepted your invitation to be a member of <a href="%2$s">%3$s</a>.
pt_BR: %1$s aceitou seu convite para ser membro de <a href="%2$s">%3$s</a>.

en: %1$s has accepted your invitation to contribute to <a href="%2$s">%3$s</a>.
pt_BR: %1$s aceitou seu convite para contribuir em <a href="%2$s">%3$s</a>.

en: %1$s has invited you to administer %2$s. As an administrator you will be able to do anything. Nothing is off-limits. Don't let the power go to your head!
pt_BR: %1$s convidou você para administrar %2$s. Como administrador, você será capaz de fazer qualquer coisa. Nada está fora dos limites. Não deixe o poder subir à cabeça!

en: %1$s has invited you to contribute to %2$s.
pt_BR: %1$s o convidou para contribuir para %2$s.

en: %1$s has invited you to contribute to their blog, %2$s.
    
    You will need a WordPress.com account before you can accept this invitation. Create one here: https://en.wordpress.com/signup/?user=1
    
    %3$sAccept the invitation:
    
    %4$s
    
    Small print: This message was sent by a WordPress.com user who entered your email address to invite you. You can unsubscribe if you'd prefer not to receive invitation emails in future by going here: %5$s. Please do not reply to this message; it was sent from an unmonitored email address. For help with WordPress.com, please visit http://wordpress.com/support.
pt_BR: %1$s o convidou para contribuir em seu blog, %2$s.
    
    Você precisará de uma conta no WordPress.com antes de aceitar este convite. Crie uma aqui: https://en.wordpress.com/signup/?user=1
    
    %3$sAceitar o convite:
    
    %4$s
    
    Letras miúdas: Esta mensagem foi enviado por um usuário do WordPress.com que informou seu email para convidá-lo. Você pode cancelar a assinatura se preferir não receber emails sobre convites aqui: %5$s. Não responda a esta mensagem; ela foi enviada de um endereço de email não monitorado. Para ajuda com o WordPress.com, visite http://wordpress.com/support.

en: %1$s has invited you to edit %2$s. As an editor you will be able to publish and edit any post, as well as moderate comments and generally make the site a better place.
pt_BR: %1$s o convidou para editar %2$s. Como editor, você será capaz de publicar e editar qualquer post, bem como moderar comentários e geralmente, tornar o site um lugar melhor.

en: %1$s has invited you to follow %2$s.
pt_BR: %1$s convidou você para seguir %2$s.

en: %1$s has invited you to follow <a href="%2$s">%3$s</a>.
pt_BR: %1$s o convidou para seguir <a href="%2$s">%3$s</a>.

en: %1$s has invited you to follow their blog, %2$s.
    
    %3$sAccept the invitation:
    
    %4$s
    
    Small print: This message was sent by a WordPress.com user who entered your email address to invite you. You can unsubscribe if you'd prefer not to receive invitation emails in future by going here: %5$s. Please do not reply to this message; it was sent from an unmonitored email address. For help with WordPress.com, please visit http://wordpress.com/support.
pt_BR: %1$s o convidou para seguir seu blog, %2$s.
    
    %3$sAceitar o convite:
    
    %4$s
    
    Letras miúdas: Esta mensagem foi enviado por um usuário do WordPress.com que informou seu email para convidá-lo. Você pode cancelar a assinatura se preferir não receber emails sobre convites aqui: %5$s. Não responda a esta mensagem; ela foi enviada de um endereço de email não monitorado. Para ajuda com o WordPress.com, visite http://wordpress.com/support.

en: %1$s invited you to administrate %2$s
pt_BR: %1$s o convidou para administrar %2$s

en: %1$s invited you to become an author on %2$s
pt_BR: %1$s o convidou para se tornar um autor em %2$s

en: %1$s invited you to become an editor on %2$s
pt_BR: %1$s o convidou para se tornar um editor em  %2$s

en: %1$s invited you to contribute to %2$s
pt_BR: %1$s o convidou para contribuir em %2$s

en: %1$s invited you to follow %2$s
pt_BR: %1$s o convidou para seguir %2$s

en: %1$s invites you to <span id="dynamic-message">%4$s</span> <a href="%2$s">%3$s</a>:
pt_BR: %1$s o convida para <span id="dynamic-message">%4$s</span> <a href="%2$s">%3$s</a>:

en: %1$s is about to be automatically renewed on %2$s.
pt_BR: %1$s está prestes a ser automaticamente renovado em %2$s.

en: %1$s is discussing.
pt_BR: %1$s está discutindo.

en: %1$s is proudly powered by %2$s
pt_BR: %1$s é orgulhosamente mantido com %2$s

en: %1$s is your new blog.  <a href="%2$s">Log in</a> as "%3$s" using your existing password.
pt_BR: %1$s é seu novo blog. <a hef="%2$s">Conecte-se</a> como "%3$s" usando sua senha existente.

en: %1$s is your new blog.  <a href="%2$s">Login</a> as "%3$s" using your existing password.
pt_BR: %1$s é o seu blog novo. <a href="%2$s">Entre</a> como "%3$s" usando sua senha atual.

en: %1$s is your new blog.  <a href="%2$s">Visit your dashboard</a>.
pt_BR: %1$s é o seu novo blog. <a href="%2$s">Visite o seu painel</a>.

en: %1$s is yours!
pt_BR: %1$s é seu!

en: %1$s is yours! Start customizing it now.
pt_BR: %1$s é seu! Comece a personalizá-lo agora.

en: %1$s linked here <a href="%2$s">saying</a>, "%3$s"|feed_display
pt_BR: %1$s fez um link para cá <a href="%2$s">dizendo</a>, "%3$s"|feed_display

en: %1$s linked here saying, "%3$s"|feed_display
pt_BR: %1$s fez um link para cá, dizendo "%3$s"|feed_display

en: %1$s on %2$s
pt_BR: %1$s em %2$s

en: %1$s on %2$s <span class="says">said:</span>
pt_BR: %1$s em %2$s <span class="says">disse:</span>

en: %1$s on %2$s said:
pt_BR: %1$s em %2$s disse:

en: %1$s on your blog %2$s is about to expire.
pt_BR: %1$s em seu blog %2$s está prestes a expirar.

en: %1$s or %2$s.
pt_BR: %1$s ou %2$s.

en: %1$s or <a class="cancel-link">cancel this domain</a>.
pt_BR: %1$s or <a class="cancel-link">cancelar este domínio</a>.

en: %1$s photo &#187; | %1$s photos &#187;
pt_BR[0]: %1$s foto &#187;
pt_BR[1]: %1$s fotos &#187;

en: %1$s reblogged your post "%2$s" on %3$s
pt_BR: %1$s republicou seu post "%2$s" em %3$s

en: %1$s reblogged your post %2$s
pt_BR: %1$s republicou o seu post %2$s

en: %1$s replied to the topic %2$s in the forum %3$s
pt_BR: %1$s respondeu o tópico %2$s no fórum %3$s

en: %1$s reported this %2$s as not spam
pt_BR: %1$s relatou este %2$s como não sendo spam

en: %1$s reported this %2$s as spam
pt_BR: %1$s relatou este %2$s como sendo spam

en: %1$s said:
pt_BR: %1$s disse:

en: %1$s said: <span>%2$s</span>
pt_BR: %1$s disse: <span>%2$s</span>

en: %1$s sec
pt_BR: %1$s seg

en: %1$s started the topic %2$s in the forum %3$s
pt_BR: %1$s iniciou o tópico %2$s no fórum %3$s

en: %1$s thought on &ldquo;%2$s&rdquo; | %1$s thoughts on &ldquo;%2$s&rdquo;
pt_BR[0]: %1$s pensamento em &ldquo;%2$s&rdquo;
pt_BR[1]: %1$s pensamentos em &ldquo;%2$s&rdquo;

en: %1$s updated successfully.
pt_BR: %1$s atualizado com sucesso.

en: %1$s was called <strong>incorrectly</strong>. %2$s %3$s
pt_BR: %1$s foi chamada <strong>incorretamente</strong>. %2$s %3$s

en: %1$s will receive an update each time you publish a new post. Congrats!
pt_BR: %1$s receberá uma atualização cada vez que você publicar um novo post. Parabéns!

en: %1$s wrote @ %2$s at %3$s
pt_BR: %1$s escrito @ %2$s em %3$s

en: %1$s | Categories: %2$s %3$s |
pt_BR: %1$s | Categorias: %2$s %3$s |

en: %1$s%2$l %3$sfollowed your blog%4$s
pt_BR: %1$s%2$l %3$s seguiu seu blog%4$s

en: %1$s%2$l other person%3$sliked your post %4$s | %1$s%2$l other people%3$sliked your post %4$s
pt_BR[0]: %1$s%2$l outra pessoa %3$s curtiram seu post %4$s

en: %1$s%2$l%3$scommented on your post%4$s
pt_BR: %1$s%2$l%3$s comentou sobre seu post %4$s

en: %1$s%2$l%3$sliked your post%4$s
pt_BR: %1$s%2$l%3$s curtiram seu post %4$s

en: %1$s%2$l%3$sreplied to your comment on%4$s
pt_BR: %1$s%2$l%3$s respondeu comentário em %4$s

en: %1$s%2$s, %3$s @ %4$s : %5$s
pt_BR: %1$s%2$s, %3$s às %4$s : %5$s

en: %1$s's draft titled "%2$s" has been published
pt_BR: O rascunho de %1$s intitulado "%2$s" foi publicado

en: %1$s, %2$s, and %3$s are discussing.
pt_BR: %1$s, %2$s, e %3$s estão discutindo.

en: %1$s, on %2$s at %3$s said:
pt_BR: %1$s, em %2$s às %3$s disse:

en: %1$s: You are commenting using your %2$s account.
pt_BR: %1$s: Você está comentando usando a conta %2$s.

en: %1$s@%2$s has been removed.
pt_BR: %1$s@%2$s foi removido.

en: %1$s@%2$s successfully added.
pt_BR: %1$s@%2$s adicionado com sucesso.

en: %1$s@%2$s was not removed.
pt_BR: %1$s@%2$s não foi removido.

en: %1$sBlock search engines%2$s: Only allow normal visitors.
pt_BR: %1$sBloquear mecanismos de busca%2$s: Permitir apenas visitantes comuns.

en: %1$sPrivate%2$s: My blog should be visible only to users I choose.
pt_BR: %1$sPrivado%2$s: Meu blog só poderá ser visto por aqueles que eu escolher.

en: %1$sPublic%2$s: My blog should appear in search engines like Google and Bing, and in public listings around WordPress.com.
pt_BR: %1$sPúblico%2$s: Meu blog irá aparecer em mecanismos de busca como o Google ou o Bing e em listagens públicas no WordPress.com

en: %2$s liked one of your post on "%1$s"
pt_BR: %2$s curtiu um de seus posts em "%1$s"

en: %2$s liked your comment on "%3$s"
pt_BR: %2$s curtiu seu comentário em "%3$s"

en: %2$s liked your post "%3$s" on "%1$s"
pt_BR: %2$s curtiu seu post "%3$s" em "%1$s"

en: %Y-%m-%d
pt_BR: %d-%m-%Y

en: %d Day
pt_BR: %d dia

en: %d Days
pt_BR: %d dias

en: %d Image. | %d Images
pt_BR[0]: %d Imagem
pt_BR[1]: %d Imagens

en: %d Plugin Update | %d Plugin Updates
pt_BR[0]: %d atualização de plugin
pt_BR[1]: %d atualizações de plugin

en: %d Star Rating
pt_BR: Votação %d Estrelas

en: %d Theme Update | %d Theme Updates
pt_BR[0]: %d atualização de temas
pt_BR[1]: %d atualização de temas

en: %d WordPress Update
pt_BR: %d Atualização do WordPress

en: %d articles published | %d articles published
pt_BR[0]: %d artigos publicados
pt_BR[1]: %d artigos publicados

en: %d blogger likes this
pt_BR: %d blogueiros que curtiram isso

en: %d category was fixed | %d categories were fixed
pt_BR[0]: %d categoria foi afixada
pt_BR[1]: %d categoria foram afixadas

en: %d comment | %d comments
pt_BR[0]: %d comentário
pt_BR[1]: %d comentários

en: %d comment so far. | %d comments so far.
pt_BR[0]: %d comentário até agora.
pt_BR[1]: %d comentários até agora.

en: %d day | %d days
pt_BR[0]: %d dia
pt_BR[1]: %d dias

en: %d days
pt_BR: %d dias

en: %d hour | %d hours
pt_BR[0]: %d hora
pt_BR[1]: %d horas

en: %d hours
pt_BR: %d horas

en: %d images found
pt_BR: %d imagens encontradas

en: %d in review
pt_BR: Os números de %d

en: %d is going to be even better on WordPress.com…
pt_BR: %d vai ser ainda melhor no WordPress.com

en: %d minute | %d minutes
pt_BR[0]: %d minuto
pt_BR[1]: %d minutos

en: %d minutes
pt_BR: %d minutos

en: %d month | %d months
pt_BR[0]: %d mês

en: %d month subscription
pt_BR: Assinatura mensal de %d

en: %d months
pt_BR: %d meses

en: %d new comment(s)
pt_BR: %d novo(s) comentário(s)

en: %d new update(s)
pt_BR: %d nova(s) atualização(ões)

en: %d notes
pt_BR: %d notas

en: %d people liked <a href="%s" target="_blank">your comment</a>
pt_BR: %d pessoa curtiu <a href="%s" target="_blank">seu comentário</a>

en: %d post in %s in the last 24 hours.
pt_BR: %d posts em %s nas últimas 24 horas.

en: %d post published | %d posts published
pt_BR[0]: %d post publicado
pt_BR[1]: %d posts publicados

en: %d post was fixed | %d posts were fixed
pt_BR[0]: %d post foi afixado
pt_BR[1]: %d post foram afixados

en: %d queries. %s seconds.
pt_BR: %d consultas. %s segundos.

en: %d results for "%s"
pt_BR: %d resultados para "%s"

en: %d second | %d seconds
pt_BR[0]: %d segundo
pt_BR[1]: %d segundos

en: %d selected
pt_BR: selecionadas: %d

en: %d star
pt_BR: %d estrela

en: %d stars
pt_BR: %d estrelas

en: %d to go | %d to go
pt_BR[0]: %d restante
pt_BR[1]: %d restantes

en: %d topics
pt_BR: %d tópicos

en: %d week | %d weeks
pt_BR[0]: %d semana

en: %d year | %d years
pt_BR[0]: %d ano
pt_BR[1]: %d anos

en: %d year in blogging | %s
pt_BR: O ano de %d | %s

en: %d year subscription
pt_BR: assinatura anual de %d

en: %d years
pt_BR: %d anos

en: %s %s views
pt_BR: %s %s visualizações

en: %s & %s were not far behind.
pt_BR: %s & %s vieram logo atrás.

en: %s &#8220;%s&#8221; already exists.
pt_BR: %s "%s" já existe.

en: %s &#8220;<strong>%s</strong>&#8221; imported.
pt_BR: %s &#8220;<strong>%s</strong>&#8221; importado.

en: %s (Invalid)
pt_BR: %s (inválido)

en: %s (Pending)
pt_BR: %s (Pendente)

en: %s (error #%g)
pt_BR: %s (erro #%g)

en: %s <span class="says">says:</span>
pt_BR: %s <span class="says">disse:</span>

en: %s <span>Follower</span> | %s <span>Followers</span>
pt_BR[0]: %s <span>Seguidor</span>
pt_BR[1]: %s <span>Seguidores</span>

en: %s Archives
pt_BR: Arquivo de %s

en: %s Comment | %s Comments
pt_BR[0]: %s Comentário
pt_BR[1]: %s Comentários

en: %s Comments
pt_BR: %s Comentários

en: %s Description
pt_BR: Descrição de %s

en: %s Highest Rated Page | %s Highest Rated Pages
pt_BR[0]: %s Página Mais Popular
pt_BR[1]: %s Páginas Mais Populares

en: %s Highest Rated Post | %s Highest Rated Posts
pt_BR[0]: %s post mais votado
pt_BR[1]: %s posts mais votados

en: %s Is Yours
pt_BR: %s É Seu

en: %s KB of additional %s
pt_BR: %s KB de %s adicional

en: %s KB of replacement %s
pt_BR: %s KB de %s de substituição

en: %s Keywords
pt_BR: %s palavras-chave

en: %s LaTeX server (recommended)|WordPress.com LaTeX Server (recommended)
pt_BR: %s Servidor LaTeX (recomendado) | Servidor LaTeX WordPress.com (recomendado)

en: %s Most Rated Page | %s Most Rated Pages
pt_BR[0]: %s Página Mais Votada
pt_BR[1]: %s Páginas Mais Votadas

en: %s Most Rated Post | %s Most Rated Posts
pt_BR[0]: %s Post Mais Avaliado
pt_BR[1]: %s Posts Mais Avaliados

en: %s Page | %s Pages
pt_BR[0]: %s Página
pt_BR[1]: %s Páginas

en: %s Page Template
pt_BR: %s Modelo da Página

en: %s Pending | %s Pending
pt_BR[0]: %s Pendente
pt_BR[1]: %s Pendentes

en: %s Pending Comment | %s Pending Comments
pt_BR[0]: %s Comentário Pendente
pt_BR[1]: %s Comentários Pendentes

en: %s Poll Closed. | %s Polls Closed.
pt_BR[0]: %s Enquete Encerrada.
pt_BR[1]: %s Enquetes Encerradas.

en: %s Poll Deleted. | %s Polls Deleted.
pt_BR[0]: %s Enquete Apagada.
pt_BR[1]: %s Enquetes Apagadas.

en: %s Poll Opened. | %s Polls Opened.
pt_BR[0]: %s Enquete Aberta.
pt_BR[1]: %s Enquetes Abertas.

en: %s Star
pt_BR: %s Estrela

en: %s Stars
pt_BR: %s Estrelas

en: %s Style Deleted. | %s Custom Styles Deleted.
pt_BR[0]: %s Estilo Excluído
pt_BR[1]: %s Estilos Excluídos

en: %s Support
pt_BR: %s Suporte

en: %s Theme Options
pt_BR: Opções do tema %s

en: %s WordPress.com Forums
pt_BR: %s Fórums da WordPress.com

en: %s a year
pt_BR: %s um ano

en: %s active
pt_BR: %s ativo

en: %s ago
pt_BR: %s atrás

en: %s ago.
pt_BR: %s  atrás.

en: %s approved | %s approved
pt_BR[0]: %s aprovado
pt_BR[1]: %s aprovados

en: %s at %s
pt_BR: %s em %s

en: %s awaiting moderation in %s.
pt_BR: %s aguardando moderação em %s.

en: %s awaiting moderation.
pt_BR: %s aguardando moderação.

en: %s bloggers like this
pt_BR: %s blogueiros gostam disso

en: %s bloggers like this.
pt_BR: %s blogueiros que curtiram isso..

en: %s by %s on %s
pt_BR: %s por %s em %s

en: %s changed
pt_BR: %s mudou

en: %s changed the comment status to %s
pt_BR: %s alterou o status do comentário para %s

en: %s comment | %s comments
pt_BR[0]: %s comentário
pt_BR[1]: %s comentários

en: %s comment approved | %s comments approved
pt_BR[0]: %s comentário aprovado
pt_BR[1]: %s comentários aprovados

en: %s comment awaiting moderation | %s comments awaiting moderation
pt_BR[0]: %s comentário aguarda moderação
pt_BR[1]: %s comentários aguardam moderação

en: %s comment marked as spam. | %s comments marked as spam.
pt_BR[0]: %s comentário marcado como spam.
pt_BR[1]: %s comentários marcados como spam.

en: %s comment moved to the Trash. | %s comments moved to the Trash.
pt_BR[0]: %s comentário movido para a Lixeira.
pt_BR[1]: %s comentários movidos para a Lixeira.

en: %s comment permanently deleted | %s comments permanently deleted
pt_BR[0]: %s comentário excluído permanentemente
pt_BR[1]: %s comentários excluídos permanentemente

en: %s comment restored from the Trash | %s comments restored from the Trash
pt_BR[0]: %s comentário restaurado da Lixeira
pt_BR[1]: %s comentários restaurados da Lixeira

en: %s comment restored from the spam | %s comments restored from the spam
pt_BR[0]: %s comentário restaurado dos spams
pt_BR[1]: %s comentários restaurados dos spams

en: %s commented on %s: 
    %s
pt_BR: %s comentou em %s: 
    %s

en: %s commented:
pt_BR: %s comentou:

en: %s comments per minute
pt_BR: %s comentários por minuto

en: %s day | %s days
pt_BR[0]: %s dia
pt_BR[1]: %s dias

en: %s days
pt_BR: %s dias

en: %s doesn&#8217;t&nbsp;exist
pt_BR: %s não existe

en: %s exceeds the maximum upload size for the multi-file uploader when used in your browser.
pt_BR: %s excede o tamanho máximo de arquivo para envio múltiplos  quando usado em seu navegador.

en: %s exceeds the maximum upload size for this site.
pt_BR: %s ultrapassa o limite de tamanho de arquivo para envio deste site.

en: %s followers
pt_BR: %s seguidores

en: %s forwards to %s
pt_BR: %s redirecionar para %s

en: %s from now
pt_BR: daqui a %s

en: %s gives a rating of %s
pt_BR: %s dá uma avaliação de %s

en: %s hour | %s hours
pt_BR[0]: %s hora
pt_BR[1]: %s horas

en: %s hours
pt_BR: %s horas

en: %s if:
pt_BR: %s se:

en: %s image | %s images
pt_BR[0]: %s imagem
pt_BR[1]: %s imagens

en: %s is a protected WP option and may not be modified
pt_BR: %s é uma opção protegida do WP e não pode ser modificada

en: %s is already associated with a VIP site
pt_BR: %s já está associado a um site VIP

en: %s is already associated with a WordPress.com Enterprise site
pt_BR: %s já está associado ao site WordPress.com Enterprise

en: %s is already mapped to a WordPress.com site you don't have access to.
pt_BR: %s já está mapeado para um site WordPress.com que você não tem acesso.

en: %s is an invalid username.
pt_BR: %s é um nome inválido para usuário.

en: %s is an invalid username. How's this one?
pt_BR: %s é um nome inválido de usuário. Que tal este?

en: %s is required
pt_BR: %s é obrigatório

en: %s is required.
pt_BR: requer %s.

en: %s is yours
pt_BR: %s é seu

en: %s item not updated, somebody is editing it. | %s items not updated, somebody is editing them.
pt_BR[0]: item %s não atualizado, ele está sendo editado por outra pessoa.
pt_BR[1]: %s itens não atualizados, eles estão sendo editados por outra pessoa.

en: %s latest comments
pt_BR: %s últimos comentários

en: %s latest posts
pt_BR: %s posts mais recentes

en: %s like | %s likes
pt_BR[0]: %s curtiu
pt_BR[1]: %s curtiram

en: %s link deleted. | %s links deleted
pt_BR[0]: %s link excluído.
pt_BR[1]: %s links excluídos.

en: %s min | %s mins
pt_BR[0]: %s minuto
pt_BR[1]: %s minutos

en: %s minute
pt_BR: %s minuto

en: %s minutes
pt_BR: %s minutos

en: %s month | %s months
pt_BR[0]: %s mês
pt_BR[1]: %s meses

en: %s months
pt_BR: %s meses

en: %s more video | %s more videos
pt_BR[0]: %s mais vídeo
pt_BR[1]: %s mais vídeos

en: %s more word | %s more words
pt_BR[0]: %s mais palavra
pt_BR[1]: %s mais palavras

en: %s on
pt_BR: %s em

en: %s or <a class="go-back">Go Back</a>.
pt_BR: %s ou <a class="go-back">Voltar</a>.

en: %s page
pt_BR: %s página

en: %s pending
pt_BR: %s pendente(s)

en: %s people like this
pt_BR: %s pessoa curtiu isso

en: %s people liked it so far. Nice!
pt_BR: %s pessoas curtiram até agora. Legal!

en: %s per day
pt_BR: %s por dia

en: %s post updated. | %s posts updated.
pt_BR[0]: %s post atualizado.
pt_BR[1]: %s posts atualizados.

en: %s posted:
pt_BR: %s publicou:

en: %s posts per minute
pt_BR: %s posts por minuto

en: %s rating | %s rating
pt_BR[0]: %s avaliação
pt_BR[1]: %s avaliações

en: %s reblogged this and added:
pt_BR: %s  republicou isso e adicionou:

en: %s replied to your comment on %s: 
     %s
pt_BR: %s respondeu seu comentário em %s: 
     %s

en: %s replied to your comment: 
     %s
pt_BR: %s respondeu seu comentário: 
     %s

en: %s reply | %s replies
pt_BR[0]: resposta
pt_BR[1]: respostas

en: %s reported this comment as not spam
pt_BR: %s relatou que este comentário não é um spam

en: %s reported this comment as spam
pt_BR: %s relatou que este comentário é spam

en: %s responses to
pt_BR: %s respostas para

en: %s second
pt_BR: %s segundos

en: %s seconds
pt_BR: %s segundos

en: %s settings reset.
pt_BR: redefinição das configurações de %s.

en: %s settings saved!
pt_BR: Configurações de %s salvas!

en: %s site | %s sites
pt_BR[0]: %s Site
pt_BR[1]: %s Sites

en: %s subscriber | %s subscribers
pt_BR[0]: %s assinante
pt_BR[1]: %s assinantes

en: %s subscription | %s subscriptions
pt_BR[0]: %s assinatura
pt_BR[1]: %s assinaturas

en: %s thousand blogs on WordPress.com.
pt_BR: %s milhares de blogs no WordPress.com.

en: %s topic | %s topics
pt_BR[0]: %s tópico
pt_BR[1]: %s tópicos

en: %s total (%d day limit)
pt_BR: %s total (%d limite diário)

en: %s total views
pt_BR: %s total de visualizações

en: %s user | %s users
pt_BR[0]: %s usuário
pt_BR[1]: %s usuários

en: %s video | %s videos
pt_BR[0]: %s Vídeo
pt_BR[1]: %s Vídeos

en: %s voice | %s voices
pt_BR[0]: %s voz
pt_BR[1]: %s vozes

en: %s vote | %s votes
pt_BR[0]: %s voto
pt_BR[1]: %s votos

en: %s was not far behind.
pt_BR: %s veio logo atrás.

en: %s week
pt_BR: %s semana

en: %s weeks
pt_BR: %s semanas

en: %s year
pt_BR: %s ano

en: %s years
pt_BR: %s anos

en: %s&#8211;%s of %s
pt_BR: %s&#8211;%s de %s

en: %s's Favorites
pt_BR: Favoritos de %s

en: %s's Profile
pt_BR: Perfil de %s

en: %s's Replies Created
pt_BR: Respostas criadas por %s

en: %s's Subscriptions
pt_BR: Assinaturas de %s

en: %s's Topics Started
pt_BR: Tópicos iniciados por %s

en: %s, a one-time expense
pt_BR: %s, pagamento único

en: %s.mlblogs.com is not a valid blog address but %s available as a domain upgrade.
pt_BR: %s.mlblogs.com não é um endereço de blog válido mas %s disponível como um domínio de atualização.

en: %s: <span class="says">says:</span>
pt_BR: %s: <span class="says">diz:</span>

en: %s: Password Reset
pt_BR: %s: Redefinir senha

en: &#171; Newer Posts
pt_BR: &#171; Novos Posts

en: &#8212; the WordPress.com Team
pt_BR: &#8212; A Equipe do WordPress.com

en: &#8220;%1$s&#8221; by %2$s.
pt_BR: &#8220;%1$s&#8221; por %2$s.

en: &#8220;%1$s&#8221; from %2$s by %3$s.
pt_BR: &#8220;%1$s&#8221; de %2$s por %3$s.

en: &#8220;%1$s&#8221; from %2$s.
pt_BR: &#8220;%1$s&#8221; de %2$s.

en: &#8220;%s&#8221; has failed to upload due to an error
pt_BR: O upload de &#8220;%s&#8221; falhou devido a um erro

en: &#8220;%s&#8221; has failed to upload.
pt_BR: Falha ao fazer upload de &#8220;%s&#8221;.

en: &#8220;%s&#8221; is not a valid country code.
pt_BR: &#8220;%s&#8221; não é um código de país válido.

en: &#8249; Older comments
pt_BR: &#8249; Comentários antigos

en: &#8249; Older posts
pt_BR: &#8249; Posts anteriores

en: &#8592; Cancel Gallery
pt_BR: &#8592; Cancelar a galeria

en: &#8592; Return to library
pt_BR: &#8592; Devolver à biblioteca

en: &hellip; Continue Reading
pt_BR: &hellip; Continue lendo

en: &hellip; but wait, there&rsquo;s more!
pt_BR: &hellip; mas há mais!

en: &laquo; Back
pt_BR: &laquo; Voltar

en: &laquo; Back to Home
pt_BR: &laquo; Voltar para o Início

en: &laquo; Back to stats
pt_BR: &laquo; Voltar às estatísticas

en: &laquo; Home
pt_BR: &laquo; Início

en: &laquo; Newer
pt_BR: &laquo; Posteriores

en: &laquo; Newer Comments
pt_BR: &laquo; Comentários mais Recentes

en: &laquo; Newer Entries
pt_BR: &laquo; Posts mais recentes

en: &laquo; Newer entries
pt_BR: &laquo; Entradas mais Recentes

en: &laquo; Older
pt_BR: &laquo; Mais Antigo

en: &laquo; Older Comments
pt_BR: &laquo; Comentários mais Antigos

en: &laquo; Older Entries
pt_BR: &laquo; Posts mais Antigos

en: &laquo; Older Pingbacks
pt_BR: &laquo; Pingbacks mais antigos

en: &laquo; Older Posts
pt_BR: &laquo; Posts mais antigos

en: &laquo; Older entries
pt_BR: &laquo; Posts mais Antigos

en: &laquo; Older posts
pt_BR: &laquo; Posts mais antigos

en: &laquo; Previous
pt_BR: &laquo; Anterior

en: &laquo; Previous Entries
pt_BR: &laquo; Posts Anteriores

en: &laquo; Previous Image
pt_BR: &laquo; Imagem anterior

en: &laquo; Previous Page
pt_BR: &laquo; Página anterior

en: &laquo; Previous Post
pt_BR: &laquo; Post anterior

en: &laquo; Previous post
pt_BR: &laquo; Post anterior

en: &laquo; Read the rest of this entry &raquo;
pt_BR: &laquo; Leia o resto deste post &raquo;

en: &laquo; Return to <em>%s</em>
pt_BR: &laquo; Voltar para <em>%s</em>

en: &laquo; Return to Stats
pt_BR: &laquo; Retornar às Estatísticas

en: &laquo;Previous Image
pt_BR: &laquo;Imagem anterior

en: &larr; Back
pt_BR: &larr; Voltar

en: &larr; Back to %s
pt_BR: &larr; Voltar para %s

en: &larr; Back to Users
pt_BR: &larr; Voltar a Usuários

en: &larr; Close
pt_BR: &larr; Fechar

en: &larr; Home
pt_BR: &larr; Início

en: &larr; Newer entries
pt_BR: &larr; Posts mais recentes

en: &larr; Older
pt_BR: &larr; Antigo

en: &larr; Older Comments
pt_BR: &larr; Comentários mais Antigos

en: &larr; Older Entries
pt_BR: &larr; Posts Mais Antigos

en: &larr; Older Post
pt_BR: &larr; Post Anterior

en: &larr; Older Posts
pt_BR: &larr; Posts mais Antigos

en: &larr; Older comments
pt_BR: &larr; Comentários mais Antigos

en: &larr; Older entries
pt_BR: &larr; Posts mais antigos

en: &larr; Older posts
pt_BR: &larr; Posts mais antigos

en: &larr; Page %d
pt_BR: &larr; Página %d

en: &larr; Prev
pt_BR: &larr; Anterior

en: &larr; Previous
pt_BR: &larr; Anterior

en: &larr; Previous Post
pt_BR: &larr; Post anterior

en: &larr; Previous image
pt_BR: &larr; Imagem anterior

en: &larr; Previous post
pt_BR: &larr; Post anterior

en: &larr; Return to entry
pt_BR: &larr; Voltar

en: &lsaquo; Back to gallery
pt_BR: &lsaquo; Voltar à galeria

en: &lsaquo; Older Comments
pt_BR: &lsaquo; Comentários mais antigos

en: &lsaquo; Older Entries
pt_BR: &lsaquo; Posts mais Antigos

en: &lt; Older Posts
pt_BR: &lt; Post Antigos

en: &lt; Prev
pt_BR: &laquo; Anterior

en: &mdash; Edit
pt_BR: &mdash; Editar

en: &mdash; Forum root &mdash;
pt_BR: &mdash; Fórum raiz &mdash;

en: &mdash; No Change &mdash;
pt_BR: &mdash; Nenhuma mudança &mdash;

en: &mdash; No parent &mdash;
pt_BR: &mdash; Sem pai &mdash;

en: &mdash; No role for this site &mdash;
pt_BR: &mdash; Não há função para este site &mdash;

en: &mdash; Select &mdash;
pt_BR: &mdash; Selecionar &mdash;

en: &middot; %1$s at %2$s &middot;
pt_BR: &middot; %1$s às %2$s &middot;

en: &nbsp;&nbsp;<a href="%s" style="font-weight: strong; color: #a33" class="button">Delete</a>
pt_BR: &nbsp;&nbsp;<a href="%s" style="font-weight: strong; color: #a33" class="button">Excluir</a>

en: &ndash;OR&ndash;
pt_BR: &ndash;OU&ndash;

en: &raquo; Read the rest of this entry &laquo;
pt_BR: &raquo; Leia o resto deste post &laquo;

en: &rarr; % Comments
pt_BR: &rarr; % Comentários

en: &rarr; 1 Comment
pt_BR: &rarr; 1 Comentário

en: &rarr; Leave a comment
pt_BR: &rarr; Comentar

en: &times;
pt_BR: &vezes;

en: &times; Dismiss
pt_BR: &times; Dispensar

en: &uarr; Top
pt_BR: &uarr; Popular

en: 'Data Only' means the rating data for the post.
pt_BR: 'Apenas dados', significa os dados de classificação para o post.

en: 'Logs And Data' means both the logs generated and the rating data for the post.
pt_BR: 'Logs e Dados' significa ambos os logs gerados e os dados de classificação para a publicação.

en: 'Logs Only' means the logs generated when a user rates a post.
pt_BR: 'Apenas logs' signfica os logs gerados quando um usuário avalia um post.

en: (%d votes)
pt_BR: (%d votos)

en: (%s comment) | (%s comments)
pt_BR[0]: (%s comentário)
pt_BR[1]: (%s comentários)

en: (<strong>Your address will be domain.wordpress.com.</strong> It must be at least 4 characters, letters and numbers only. It cannot be changed so choose carefully!)
pt_BR: (<strong>Seu endereço será dominio.wordpress.com.</strong> Deverá conter ao menos 4 caracteres, com somente letras e números. Escolha com cuidado, pois não será possível alterá-lo depois!)

en: (Address never made public)
pt_BR: (Seu endereço nunca será divulgado)

en: (Basic HTML is allowed.)
pt_BR: (HTML Básico é permitido.)

en: (Comma Separated)
pt_BR: (Separado por vírgula)

en: (Currently set to: %s)
pt_BR: (Definido para: %s)

en: (Domain only)
pt_BR: (Domínio apenas)

en: (Edit this entry)
pt_BR: (Editar isso)

en: (Edit)
pt_BR: (Editar)

en: (If converting from BuddyPress Forums, use "wp_bb_" or your custom prefix)
pt_BR: (Se está convertendo de Fóruns BuddyPress, use "wp_bb_" ou seu prefixo personalizado)

en: (If you have already done this, it may take several hours for the changes to be recognized here. Please try again in a little while.)
pt_BR: (Se você já fez isso, pode levar várias horas para as mudanças serem reconhecidas aqui. Tente novamente daqui a pouco.)

en: (It is possible your spam filter scooped it up, so check your spam folder also.)
pt_BR: (É possível que o seu filtro de spam tenha separado isso, portanto verificar também sua pasta de spam.)

en: (Leave at 0 for no rating.)
pt_BR: Deixe 0 para nenhuma classificação

en: (Mismatch)
pt_BR: (Não coincidem)

en: (More ...)
pt_BR: (Mais...)

en: (Must be at least 4 characters, letters and numbers only.)
pt_BR: (Deve conter pelo menos 4 caracteres, somente letras e números.)

en: (Never published)
pt_BR: (Nunca publicado)

en: (No Forum)
pt_BR: (Sem Fórum)

en: (No Parent)
pt_BR: (Sem Pai)

en: (Read More)
pt_BR: (Leia Mais)

en: (Shows %s posts on each load)
pt_BR: (Mostra %s posts em cada carregamento)

en: (Signup has been disabled. Only members of this site can comment.)
pt_BR: (O registro foi desativado. Somente membros deste site podem comentar.)

en: (Site Redirect)
pt_BR: (Redirecionamento de Site)

en: (Unattached)
pt_BR: Desanexado

en: (We send important administration notices to this address so <strong>triple-check it</strong>.)
pt_BR: (Nós enviamos avisos importantes da administração para este endereço então <strong>confira mais de uma vez</strong>).

en: (You can always change this later.)
pt_BR: (Você sempre poderá mudar isso depois)

en: (Your comment is awaiting moderation...)
pt_BR: (Seu comentário está aguardando moderação ...)

en: (at most 10)
pt_BR: (no máximo 10)

en: (at most 15)
pt_BR: (15 no máximo)

en: (at most 25)
pt_BR: (máximo de 25)

en: (based on %s rating) | (based on %s ratings)
pt_BR[0]: (com base em %s pontuação)
pt_BR[1]: (com base em %s pontuações)

en: (blank)
pt_BR: (vazio)

en: (comma separated)
pt_BR: (separado por vírgulas)

en: (edit)
pt_BR: (editar)

en: (help)
pt_BR: (ajuda)

en: (hidden)
pt_BR: (escondido)

en: (if dragon fruit is on the sour end, add a swirl of agave nectar)
pt_BR: (se a fruta dragão estiver próximo de azedar, adicione uma mistura de néctar de agave)

en: (in full, e.g. Texas, not TX)
pt_BR: (por completo, ex: Pernambuco, em vez de PE)

en: (includes an %s late fee)
pt_BR: (inclui uma taxa de atraso de %s)

en: (more...)
pt_BR: (mais...)

en: (no parent)
pt_BR: (sem mãe)

en: (no spaces)
pt_BR: (sem espaços)

en: (no title)
pt_BR: (sem título)

en: (normally %s)
pt_BR: (normalmente %s)

en: (or click to close)
pt_BR: (ou clique para fechar)

en: (required)
pt_BR: (obrigatório)

en: (twice, required)
pt_BR: (duas vezes, obrigatório)

en: * Based on the 1000 most recent comments.
pt_BR: * Com base nos 1000 comentários mais recentes.

en: * Images are not displayed in this email and must be viewed on the website.
pt_BR: * As imagens não são exibidas neste e-mail e devem ser visualizadas no site.

en: * None *
pt_BR: * Nenhum *

en: * Some media is not displayed in this email and must be viewed on the website.
pt_BR: * Alguns mídias não são mostradas neste email e devem ser vistas no site.

en: * The results are cached and are updated every 3 days
pt_BR: * Os resultados são armazenados em cache e atualizados a cada 3 dias

en: * The results are cached and are updated every day
pt_BR: * Os resultados são armazenados em cache e atualizados a cada dia

en: * The results are cached and are updated every hour
pt_BR: * Os resultados são armazenados em cache e atualizados a cada hora

en: * This category is also a tag. Converting it will add that tag to all posts that are currently in the category.
pt_BR: * Essa categoria também é uma tag. Ao convertê-la será adicionada a tag a todos os posts que estão atualmente nessa categoria.

en: * This category is also a tag. The converter has added that tag to all posts currently in the category. If you want to remove it, please confirm that all tags were added successfully, then delete it from the <a href="%s">Manage Categories</a> page.
pt_BR: * Essa categoria também é uma tag. O conversor adicionou aquela tag a todos os posts atualmente na categoria. Se você quiser removê-la, confirme se todas as tags foram adicionadas com sucesso, então apague-a através da página <a href="%s">Gerenciar Categorias</a>.

en: * This tag is also a category. The converter has added all posts from it to the category. If you want to remove it, please confirm that all posts were added successfully, then delete it from the <a href="%s">Manage Tags</a> page.
pt_BR: * Essa tag também é uma categoria. O conversor adicionou todos os posts dessa tag para a categoria. Se você quiser removê-la, confirme se todos os posts forsm adicionados com sucesso, então apague-a através da página <a href="%s">Gerenciar Tags</a>.

en: * This tag is also a category. When converted, all posts associated with the tag will also be in the category.
pt_BR: * Essa tag também é uma categoria. Quando for convertida, todos os posts associados a essa tag também estarão na categoria.

en: * Time range statistics does not support Minimum Votes field, you can ignore that it.
pt_BR: * As estatísticas por intervalo de tempo não suportam o campo Mínimo de votos, você pode ignorar

en: ** If you are not using any category or time range statistics, you can ignore it.
pt_BR: ** Se você não estiver usando nenhuma categoria ou estatísticas de intervalo de tempo, ignore.

en: + Add New Category
pt_BR: + Adicionar nova categoria

en: + expand source
pt_BR: + expandir fonte

en: +%d more
pt_BR: +%d mais

en: +add yours?
pt_BR: + adicionar o seu?

en: , and
pt_BR: , e

en: , create a page then add your full about.me URL here.
pt_BR: , crie uma página então adicione sua URL about.me aqui.

en: - Comments are closed.
pt_BR: - Os comentários estão fechados.

en: - None -
pt_BR: - Nenhum -

en: - None Selected -
pt_BR: - Nenhum Selecionado -

en: - Recent in all categories -
pt_BR: - Recente em todas as categorias -

en: - Select -
pt_BR: - Selecionar -

en: -- Not set --
pt_BR: -- Não definido --

en: -- Select --
pt_BR: -- Selecione --

en: -- Select User --
pt_BR: -- Selecione o Usuário --

en: ... <a href="%s" class="read-more">Read More &rsaquo;</a>
pt_BR: ... <a href="%s" class="read-more">Leia mais &rsaquo;</a>

en: ... at your service.
pt_BR: ...ao seu serviço.

en: ... in five steps:
pt_BR: ... em cinco etapas:

en: .me Domain Registration
pt_BR: Registro de Domínio .me

en: 0 <span class="reply">comments &rarr;</span>
pt_BR: 0 <span class="reply">comentários &rarr;</span>

en: 0 Comments
pt_BR: 0 Comentários

en: 0 Responses
pt_BR: 0 Respostas

en: 0 comments
pt_BR: 0 comentários

en: 1 <span class="reply">comment &rarr;</span>
pt_BR: 1 <span class="reply">comentário &rarr;</span>

en: 1 <span>Comment</span>
pt_BR: 1 <span>Comentário</span>

en: 1 Comment
pt_BR: 1 Comentário

en: 1 Comment &#187;
pt_BR: 1 Comentário &#187;

en: 1 Comment &darr;
pt_BR: 1 Comentário &darr;

en: 1 Comment(s)
pt_BR: 1 Comentário

en: 1 Comments
pt_BR: 1 Comentário

en: 1 Hour
pt_BR: 1 Hora

en: 1 Reply
pt_BR: 1 Resposta

en: 1 Response
pt_BR: 1 Resposta

en: 1 Second
pt_BR: 1 segundo

en: 1 Star
pt_BR: 1 Estrela

en: 1 comment
pt_BR: 1 comentário

en: 1 day subscription | %d days subscription
pt_BR[0]: Assinatura de 1 dia
pt_BR[1]: Assinatura de %d dias

en: 1 item | %s items
pt_BR[0]: 1 item
pt_BR[1]: %s itens

en: 1 person | %s people
pt_BR[0]: 1 pessoa
pt_BR[1]: %s pessoas

en: 1 person likes this
pt_BR: 1 pessoa curtiu isso

en: 1 reply | %1$s replies
pt_BR[0]: 1 resposta
pt_BR[1]: %1$s respostas

en: 1. Pick domain
pt_BR: 1. Escolha um domínio

en: 1. Signup for a <a href="%s">WordPress.com account</a>. You can also sign in with your existing WordPress.com account if you already have one.
pt_BR: 1. Cadastre-se para uma <a href="%s">´conta no WordPress.com</a>. Você também pode entrar com sua conta WordPress.com existente, se já tiver uma.

en: 10 Posts
pt_BR: 10 posts

en: 10 Seconds
pt_BR: 10 segundos

en: 10GB Space Upgrade to let you upload more files and audio
pt_BR: Upgrade de 10GB de espaço para permitir que você faça upload de mais arquivos e áudios

en: 12 Hours
pt_BR: 12 Horas

en: 12 Posts
pt_BR: 12 posts

en: 12 Seconds
pt_BR: 12 segundos

en: 12.5 million new people joined the WordPress.com community in %1$d. This blog was viewed about <strong>%2$s</strong> times in %1$d. If every new WordPresser visited this blog, it would take %3$s years for them all to see it.
pt_BR: 12,5 milhões de pessoas entraram na comunidade WordPress.com em %1$d. Este blog foi visto <strong>%2$s</strong> vezes em %1$d. Se cada novo usuário WordPresse visitasse este blog, levaria %3$s anos para todos eles conseguirem ver isso.

en: 14 Posts
pt_BR: 14 posts

en: 14 Seconds
pt_BR: 14 segundos

en: 15 Minutes
pt_BR: 15 Minutos

en: 15 Posts
pt_BR: 15 posts

en: 15% off upgrade coupon from WordPress.com
pt_BR: Cupom de 15% de desconto em upgrades do WordPress.com

en: 16 Seconds
pt_BR: 16 segundos

en: 18 Seconds
pt_BR: 18 segundos

[ctx: 1: Post Title, 2: Blog Name]
en: %1$s on %2$s
pt_BR: %1$s em %2$s

[ctx: 1: User Name, 2: Service Name (Facebook, Twitter, ...)]
en: %1$s on %2$s
pt_BR: %1$s no %2$s

[ctx: 1: date, 2: time]
en: %1$s at %2$s
pt_BR: %1$s às %2$s

[ctx: 1: date, 2: time]
en: on %1$s at %2$s
pt_BR: em %1$s às %2$s

en: 2 Hours
pt_BR: 2 Horas

en: 2 Posts
pt_BR: 2 posts

en: 2 Seconds
pt_BR: 2 segundos

en: 2 Stars
pt_BR: 2 Estrelas

en: 2. Choose template
pt_BR: 2. Escolha um modelo

en: 20 Seconds
pt_BR: 20 segundos

en: 24 Hours
pt_BR: 24 Horas

en: 24/7 Support
pt_BR: Suporte 24/7

en: 3 Posts
pt_BR: 3 posts

en: 3 Seconds
pt_BR: 3 segundos

en: 3 Stars
pt_BR: 3 Estrelas

en: 3. Activate features
pt_BR: 3. Ative recursos

en: 30 Days
pt_BR: 30 Dias

en: 30 Minutes
pt_BR: 30 Minutos

en: 4 Hours
pt_BR: 4 Horas

en: 4 Posts
pt_BR: 4 posts

en: 4 Seconds
pt_BR: 4 segundos

en: 4 Stars
pt_BR: 4 Estrelas

en: 4,329 films were submitted to the 2012 Cannes Film Festival. This blog had <strong>%2$s</strong> views in %1$d. If each view were a film, this blog would power %3$s Film Festivals
pt_BR: 4.329 filmes foram inscritos no Festival de Cinema de Cannes 2012. Este blog teve <strong>%2$s</strong>  vistas em %1$d. Se cada visualização fosse um filme, este blog alimentaria %3$s Festivais de Cinema.

en: 4-uh-oh-4 <span>Page not found...</span>
pt_BR: 4 0 4 <span>Página não encontrada...</span>

en: 4. Confirm account
pt_BR: 4. Confirme a conta

en: 404 (Not Found) Page
pt_BR: Página 404 (Não Encontrado)

en: 404 - Not Found
pt_BR: 404 - Não Encontrado

en: 404 - Page not found
pt_BR: 404 - Página não encontrada

en: 404 Error (Page Not Found)
pt_BR: Erro 404 (Página Não Encontrada)

en: 404 Error - Not found
pt_BR: Erro 404 - Não encontrado

en: 404 Not Found
pt_BR: 404 Não Encontrado

en: 404 Page
pt_BR: Página 404

en: 404 Page Not Found
pt_BR: 404 - Página não Encontrada

en: 404 Page not found
pt_BR: Página não encontrada 404

en: 404 Template
pt_BR: Modelo de página 404

en: 404! We couldn't find the page!
pt_BR: 404! Nós não encontramos a página!

en: 404: Page Not Found
pt_BR: 404: Página não encontrada

en: 5 Posts
pt_BR: 5 posts

en: 5 Seconds
pt_BR: 5 segundos

en: 5 Stars
pt_BR: 5 estrelas

en: 5. Go
pt_BR: 5. Comece

en: 500px <abbr title="Universal resource locator">URL</abbr>:
pt_BR: <abbr title="Universal resource locator">URL</abbr> de 500px:

en: 6 Posts
pt_BR: 6 posts

en: 6 Seconds
pt_BR: 6 segundos

en: 600 people reached the top of Mt. Everest in 2012.  This blog got about <strong>%2$s</strong> views in %1$d. If every person who reached the top of Mt. Everest viewed this blog, it would have taken %3$s years to get that many views.
pt_BR: 600 pessoas chegaram ao topo do Monte Everest em 2012. Este blog tem cerca de <strong>%2$s</strong> visualizações em %1$d. Se cada pessoa que chegou ao topo do Monte Everest visitasse este blog, levaria %3$s anos para ter este tanto de visitação.

en: 7 Days
pt_BR: 7 dias

en: 7 Posts
pt_BR: 7 posts

en: 7 Seconds
pt_BR: 7 segundos

[ctx: 75 people liked it so far. Nice!]
en: %s people liked it so far. Nice!
pt_BR: %s curtiram até agora. legal!

en: 8 Posts
pt_BR: 8 posts

en: 9 Posts
pt_BR: 9 posts

en: 9 Seconds
pt_BR: 9 segundos

en: 90 photographers worked the red carpet at the 2012 Academy Awards. This blog had <strong>%2$s</strong> views in %1$d. If each view was a photographer, you could shoot %3$s Academy Awards ceremonies.
pt_BR: 90 fotógrafos trabalharam no tapete vermelho no 2012 Academy Awards. Este blog teve <strong>%2$s</strong> visualizações em %1$s. Se cada visualização corresponder a um fotógrafo, você poderia fotografar %3$s cerimônias do Academy Awards.

en: <!--post_id=%d-->(unknown or deleted)
pt_BR: <!--post_id=%d-->(desconhecido ou removido)

en: <a class="author url fn n" href="%1$s" title="%2$s" rel="author">By %3$s</a>
pt_BR: <a class="author url fn n" href="%1$s" title="%2$s" rel="author">Por %3$s</a>

en: <a class="comment-link" href="#respond" title="Post a comment">Post a comment</a> or leave a trackback: <a class="trackback-link" href="%s" title="Trackback URL for your post" rel="trackback">Trackback URL</a>.
pt_BR: <a class="comment-link" href="#respond" title="Publicar comentário">Publique um comentário</a> ou deixe um trackback: <a class="trackback-link" href="%s" title="Endereço do seu site para que a resposta possa ser acessada." rel="trackback">URL do trackback</a>.

en: <a class="comments-link" href="#respond" title="Post a comment">Post a comment</a> or leave a trackback: <a class="trackback-link" href="%s" title="Trackback URL for your post" rel="trackback">Trackback URL</a>.
pt_BR: <a class="comments-link" href="#respond" title="Envie um comentário">Envie um comentários</a> ou deixe um trackback: <a class="trackback-link" href="%s" title="URL de Trackback URL para seu psot" rel="trackback">URL de Trackback</a>.

en: <a class="more" href="%s">Read More</a>
pt_BR: <a class="more" href="%s">Leia mais</a>

en: <a class="permalink" href="%3$s" title="Permalink to %4$s" rel="bookmark">Permalink</a>
pt_BR: <a class="permalink" href="%3$s" title="Link permanente para %4$s" rel="bookmark">Link permanente</a>

en: <a class="posted-on single-author-blog"href="%1$s" title="%2$s" rel="bookmark"><time class="entry-date" datetime="%3$s" pubdate>Posted on %4$s</time></a>
pt_BR: <a class="posted-on single-author-blog"href="%1$s" title="%2$s" rel="bookmark"><time class="entry-date" datetime="%3$s" pubdate>Publicado em %4$s</time></a>

en: <a class="subscribe-footer-link" style="color: #555 !important; font-size: 14px; text-decoration: none;" href="%s">Thanks for flying with <img src="%s" alt="" style="vertical-align: middle;" width="16" and height="17" /> WordPress.com</a>
pt_BR: <a class="subscribe-footer-link" style="color: #555 !important; font-size: 14px; text-decoration: none;" href="%s">Obrigado por voar com  <img src="%s" alt="" style="vertical-align: middle;" width="16" and height="17" /> WordPress.com</a>

en: <a href="#respond">Post your own</a>
pt_BR: <a href="#respond">Publique seu próprio</a>

en: <a href="#respond">Post your own</a> or leave a trackback: <a href="%1$s">Trackback URL</a>
pt_BR: <a href="#respond">Publique seu próprio</a> ou deixe um trackback: <a href="%1$s">URL de Trackback</a>

en: <a href="%1$s" class="update-browser-link">Update %2$s</a> or learn how to <a href="%3$s" class="browse-happy-link">browse happy</a>
pt_BR: <a href="%1$s" class="update-browser-link">Atualize %2$s</a> ou aprenda como <a href="%3$s" class="browse-happy-link">Browse Happy</a>

en: <a href="%1$s" rel="bookmark"><time class="entry-date" datetime="%2$s">%3$s</time></a><span class="by-author"> <span class="sep"> by </span> <span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%4$s" title="%5$s" rel="author">%6$s</a></span></span>
pt_BR: <a href="%1$s" rel="bookmark"><time class="entry-date" datetime="%2$s">%3$s</time></a><span class="by-author"> <span class="sep"> por </span> <span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%4$s" title="%5$s" rel="author">%6$s</a></span></span>

en: <a href="%1$s" target="_blank">Bitcoin</a> is a digital currency. <a href="%2$s" target="_blank">Learn more.</a>
pt_BR: <a href="%1$s" target="_blank">Bitcoin</a> é uma moeda digital. <a href="%2$s" target="_blank">Saiba mais.</a>

en: <a href="%1$s" title="%2$s" rel="bookmark">%3$s</a><span class="byline"><span class="sep">&bull;</span> by <span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%4$s" title="%5$s" rel="author">%6$s</a></span></span>
pt_BR: <a href="%1$s" title="%2$s" rel="bookmark">%3$s</a><span class="byline"><span class="sep">&bull;</span> por <span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%4$s" title="%5$s" rel="author">%6$s</a></span></span>

en: <a href="%1$s" title="%2$s" rel="bookmark"><span class="entry-date">%3$s</span></a><span class="byline"><span class="hide-sep"> &bull; </span> By <span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%4$s" title="%5$s" rel="author">%6$s</a></span><span class="sep"> &bull; </span></span>
pt_BR: <a href="%1$s" title="%2$s" rel="bookmark"><span class="entry-date">%3$s</span></a><span class="byline"><span class="hide-sep"> &bull; </span> Por <span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%4$s" title="%5$s" rel="author">%6$s</a></span><span class="sep"> &bull; </span></span>

en: <a href="%1$s" title="%2$s" rel="bookmark"><time class="entry-date" datetime="%3$s" pubdate>%4$s</time></a><br/><span class="byline"> by <span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%5$s" title="%6$s" rel="author">%7$s</a></span></span>
pt_BR: <a href="%1$s" title="%2$s" rel="bookmark"><time class="entry-date" datetime="%3$s" pubdate>%4$s</time></a><br/><span class="byline"> por <span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%5$s" title="%6$s" rel="author">%7$s</a></span></span>

en: <a href="%1$s" title="%2$s" rel="bookmark"><time class="entry-date" datetime="%3$s" pubdate>%4$s</time></a><span class="byline"> by <span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%5$s" title="%6$s" rel="author">%7$s</a></span></span>
pt_BR: <a href="%1$s" title="%2$s" rel="bookmark"><time class="entry-date" datetime="%3$s" pubdate>%4$s</time></a><span class="byline"> por <span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%5$s" title="%6$s" rel="author">%7$s</a></span></span>

en: <a href="%1$s" title="%2$s" rel="bookmark"><time class="entry-date" datetime="%3$s" pubdate>%4$s</time></a><span class="byline"><span class="byline"> by </span><span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%5$s" title="%6$s" rel="author">%7$s</a></span></span>
pt_BR: <a href="%1$s" title="%2$s" rel="bookmark"><time class="entry-date" datetime="%3$s" pubdate>%4$s</time></a><span class="byline"><span class="byline"> por </span><span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%5$s" title="%6$s" rel="author">%7$s</a></span></span>

en: <a href="%1$s" title="%2$s" rel="bookmark"><time class="entry-date" datetime="%3$s">Posted on %4$s</time></a> <span class="byline">by <span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%5$s" title="%6$s" rel="author">%7$s</a></span></span>
pt_BR: <a href="%1$s" title="%2$s" rel="bookmark"><time class="entry-date" datetime="%3$s">Publicado em %4$s</time></a> <span class="byline">por <span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%5$s" title="%6$s" rel="author">%7$s</a></span></span>

en: <a href="%1$s" title="Link to full-size image">%2$s &times; %3$s</a> in <a href="%4$s" title="Return to %5$s" rel="gallery">%5$s</a>
pt_BR: <a href="%1$s" title="Link para a imagem no tamanho completo">%2$s &times; %3$s</a> em <a href="%4$s" title="Voltar para %5$s" rel="gallery">%5$s</a>

en: <a href="%1$s" title="Manage Uploads" class="musublink">%2$sMB (%3$s%%)</a>
pt_BR: <a href="%1$s" title="Gerenciar Uploads" class="musublink">%2$sMB (%3$s%%)</a>

en: <a href="%1$s" title="Manage Uploads" class="musublink">%2$sMB</a>
pt_BR: <a href="%1$s" title="Gerenciar Uploads" class="musublink">%2$sMB</a>

en: <a href="%1$s" title="Return to %2$s" rel="bookmark">%2$s</a>
pt_BR: <a href="%1$s" title="Voltar a %2$s" rel="bookmark">%2$s</a>

en: <a href="%1$s" title="Return to %2$s" rel="gallery">%2$s</a>
pt_BR: <a href="%1$s" title="Retornar à %2$s" rel="galeria">%2$s</a>

en: <a href="%1$s">%2$s</a> reblogged <a href="%3$s">%4$s</a> on <a href="%5$s">%6$s</a>. Congrats!
pt_BR: <a href="%1$s">%2$s</a> republicado <a href="%3$s">%4$s</a> em <a href="%5$s">%6$s</a>. Valeu!

en: <a href="%1$s">%2$s</a> reblogged <a href="%3$s">%4$s</a> to %5$s %6$s on <a href="%7$s">%8$s</a>. Congrats!
pt_BR: <a href="%1$s">%2$s</a> republicado <a href="%3$s">%4$s</a> em %5$s %6$s em <a href="%7$s">%8$s</a>. Valeu!

en: <a href="%1$s">%2$s</a> reblogged <a href="%3$s">%4$s</a> to %5$s follower on <a href="%6$s">%7$s</a>. Congrats! | <a href="%1$s">%2$s</a> reblogged <a href="%3$s">%4$s</a> to %5$s followers on <a href="%6$s">%7$s</a>. Congrats!
pt_BR[0]: <a href="%1$s">%2$s</a> republicado <a href="%3$s">%4$s</a> para %5$s seguidor em <a href="%6$s">%7$s</a>. Parabéns!
pt_BR[1]: <a href="%1$s">%2$s</a> republicado <a href="%3$s">%4$s</a> para %5$s seguidores em <a href="%6$s">%7$s</a>. Parabéns!

en: <a href="%1$s">Akismet</a> blocks spam from getting to your blog.
pt_BR: <a href="%1$s"> Akismet </a> bloqueia spam no seu blog.

en: <a href="%1$s">Akismet</a> has protected your site from <a href="%2$s">%3$s spam comments</a>. | <a href="%1$s">Akismet</a> has protected your site from <a href="%2$s">%3$s spam comments</a>.
pt_BR[0]: O <a href="%1$s">Akismet</a> eliminou de seu site <a href="%2$s">%3$s comentários tidos como spam</a>.
pt_BR[1]: O <a href="%1$s">Akismet</a> eliminou de seu site <a href="%2$s">%3$s comentários tidos como spam</a>.

en: <a href="%1$s">Latest reply</a> from %2$s
pt_BR: <a href="%1$s">Resposta mais recente</a> de %2$s

en: <a href="%1$s">Learn more</a> about domain mapping or <a href="%2$s">contact support</a> to remove a domain.
pt_BR: <a href="%1$s">Saiba mais</a> sobre o mapeamento do domínio ou <a href="%2$s">entre em contato com o suporte</a> para remover um domínio.

en: <a href="%1$s">Login to your blog</a>, <a href="%2$s">edit your profile</a>, or <a href="%3$s">change your blog's settings.</a>
pt_BR: <a href="%1$s">Faça o Login</a>, <a href="%2$s">edite seu perfil</a>, ou <a href="%3$s">altere as configurações do seu blog.</a>

en: <a href="%1$s">Renewing this upgrade</a> for another year costs $%2$s. When you renew the upgrade, 
    			<b>your site will again be available at "%3$s"</b>
pt_BR: <a href="%1$s">Renovar esse upgrade</a> por mais um ano custa $%2$s. Quando você renovar o upgrade, 
    			<b>o seu site estará disponível novamente em "%3$s"</b>

en: <a href="%3$s" title="Permalink to %4$s" rel="bookmark">Permalink</a>.
pt_BR: <a href="%3$s" title="Link permanente para %4$s" rel="bookmark">Link permanente</a>.

en: <a href="%s" target="_blank">Click here</a> to confirm that <a href="%s" target="_blank">Akismet.com is up</a>.
pt_BR: <a href="%s" target="_blank">Clique aqui</a> para confirmar que <a href="%s" target="_blank">Akismet.com está funcionando</a>.

en: <a href="%s" target="_blank">DailyMotion instructions</a> %s
pt_BR: <a href="%s" target="_blank">Instruções para o DailyMotion</a> %s

en: <a href="%s" target="_blank">Google instructions</a> %s
pt_BR: <a href="%s" target="_blank">Instruções para o Google</a> %s

en: <a href="%s" target="_blank">RockYou instructions</a> %s
pt_BR: <a href="%s" target="_blank">Instruções para o RockYou</a> %s

en: <a href="%s" target="_blank">Slide.com instructions</a> %s
pt_BR: <a href="%s" target="_blank">Instruções do Slide.com</a> %s

en: <a href="%s" target="_blank">SlideShare instructions</a> %s
pt_BR: <a href="%s" target="_blank">Instruções do SlideShare</a> %s

en: <a href="%s" target="_blank">SplashCast instructions</a> %s
pt_BR: <a href="%s" target="_blank">Instruções do SplashCast</a> %s

en: <a href="%s" target="_blank">Vimeo instructions</a> %s
pt_BR: <a href="%s" target="_blank">Instruções do Vimeo</a> %s

en: <a href="%s" target="_blank">YouTube instructions</a> %s
pt_BR: <a href="%s" target="_blank">Instruções do YouTube</a> %s

en: <a href="%s" title="Permalink to this comment">Permalink</a>
pt_BR: <a href="%s" title="Link permanente para este comentário">Link permanente</a>

en: <a href="%s">Add some pages</a>
pt_BR: <a href="%s">Adicione algumas páginas</a>

en: <a href="%s">Blogs Of The Day</a>: top blogs and posts in every language.
pt_BR: <a href="%s">Blogs do Dia</a>: os melhores blogs e posts em todos os idiomas.

en: <a href="%s">Blogs about</a>:
pt_BR: <a href="%s">Blogs sobre</a>:

en: <a href="%s">Change your blog description or permissions</a>
pt_BR: <a href="%s">Mude a descrição ou permissões do seu blog</a>

en: <a href="%s">Change your blog’s theme</a>
pt_BR: <a href="%s">Mude o tema do seu blog</a>

en: <a href="%s">Choose whether to make your blog public or private</a>
pt_BR: <a href="%s">Escolha se quer deixar seu blog público ou privado</a>

en: <a href="%s">Create your about page</a> so your readers can learn a bit about you.
pt_BR: <a href="%s">Crie sua página sobre</a> para que seus leitores saibam um pouco sobre você.

en: <a href="%s">Edit the example news item</a>
pt_BR: <a href="%s">Edite o item de exemplo de notícia</a>

en: <a href="%s">Fill in your profile</a>
pt_BR: <a href="%s">Preencha seu perfil</a>

en: <a href="%s">Forums</a>
pt_BR: <a href="%s">Fóruns</a>

en: <a href="%s">Invite your students to contribute to the blog</a>
pt_BR: <a href="%s">Convide seus alunos para contribuir no blog</a>

en: <a href="%s">Learn more</a> about these options.
pt_BR: <a href="%s">Saiba mais</a> sobre essas opções.

en: <a href="%s">Links</a> / Add New Link
pt_BR: <a href="%s">Links</a> / Adicionar novo link

en: <a href="%s">Links</a> / Edit Link
pt_BR: <a href="%s">Links</a> / Editar link

en: <a href="%s">More &rarr;</a>
pt_BR: <a href="%s">Mais &rarr;</a>

en: <a href="%s">RSS feed for this section</a>
pt_BR: <a href="%s">Feed RSS para esta seção</a>

en: <a href="%s">Select your tagline and time zone</a>
pt_BR: <a href="%s">Crie sua descrição e selecione seu fuso horário</a>

en: <a href="%s">Set your blog&#8217;s language</a> so you appear in WordPress.com top lists and get more traffic.
pt_BR: <a href="%s">Configure o idioma de seu blog</a> para que você apareça nas listas populares do WordPress.com e obtenha mais tráfego.

en: <a href="%s">Set your tagline and time zone</a>
pt_BR: <a href="%s">Defina seu slogan e fuso horário</a>

en: <a href="%s">Settings</a>
pt_BR: <a href="%s">Configurações</a>

en: <a href="%s">Support</a>
pt_BR: <a href="%s">Suporte</a>

en: <a href="%s">Turn comments on or off</a>
pt_BR: <a href="%s">Ative ou desative comentários</a>

en: <a href="%s">Update the text on your homepage</a>
pt_BR: <a href="%s"> Atualize o texto em sua página inicial</a>

en: <a href="%s">Update your about page</a> so your readers can learn a bit about you.
pt_BR: <a href="%s">Atualize sua página sobre</a> para que seus leitores saibam um pouco sobre você.

en: <a href="%s">We just discovered an error</a> in one of our tools on WordPress.com that may have affected your password&rsquo;s security. Please change your password on the <a href="%s">Account Details page</a>.
pt_BR: <a href="%s">Descobrimos um erro</a> em uma de nossas ferramentas no WordPress.com, que pode ter afetado a segurança da sua senha. Por favor, altere a sua senha na página <a href="%s">Detalhes da Conta</a>.

en: <a href="%s">Write your first blog post</a>
pt_BR: <a href="%s">Escreva seu primeiro post no blog</a>

en: <a href="%s">Write your first new news item</a>
pt_BR: <a href="%s">Escreva seu primeiro item de notícia</a>

en: <a href="%s">home page</a>.
pt_BR: <a href="%s">Início</a>.

en: <a href="http://akismet.com/get/?return=true">What is this?</a>
pt_BR: <a href="http://akismet.com/get/?return=true">O que é isso?</a>

en: <a href="http://bbpress.org/forums/" target="_blank">bbPress Support Forums</a>
pt_BR: <a href="http://bbpress.org/forums/" target="_blank">Fóruns de Suporte do bbPress</a>

en: <a href="http://codex.bbpress.org" target="_blank">bbPress Documentation</a>
pt_BR: <a href="http://codex.bbpress.org" target="_blank">Documentação do bbPress</a>

en: <a href="http://theme.wordpress.com/themes/funki/" target="_blank">Funki Showcase Page</a>
pt_BR: <a href="http://theme.wordpress.com/themes/funki/" target="_blank">Página de Showcase do Funki</a>

en: <a href="http://wordpress.com">WordPress.com</a> | Thanks for flying with WordPress!
pt_BR: <a href="http://wordpress.com">WordPress.com</a> | Obrigado por voar com WordPress!

en: <a href="http://www.gravatar.com/">Gravatar</a> E-mail:
pt_BR: Email do <a href="http://www.gravatar.com/">Gravatar</a>:

en: <a href="mailto:%1$s" title="E-mail %1$s">%1$s</a>
pt_BR: <a href="mailto:%1$s" title="Email %1$s">%1$s</a>

en: <a href='%s' target='_blank'>Great passwords</a> use upper and lower case characters, numbers, and symbols like <em>!"£$%%^&amp;(</em>.
pt_BR: <a href='%s' target='_blank'>Boas senhas</a> possuem letras maiúsculas e minúsculas, números e símbolos como <em>!"£$%%^&amp;(</em>.

en: <a href='%s'>Contact support</a> if you need help.  Otherwise we'll see you around at <a href='%s'>WordPress.com</a>.
pt_BR: <a href='%s'>Contate o suporte</a> se precisar de ajuda. Caso contrário, encontramo-nos <a href='%s'>WordPress.com</a> .

en: <a href='%s'>Log in</a> to get started.
pt_BR: <a href='%s'>Faça login</a> para começar.

en: <a id="start_blogging_button" class="fallback" href="%1$s">Log In</a>
pt_BR: <a id="start_blogging_button" class="fallback" href="%1$s">Login</a>

en: <a id="start_blogging_button" class="fallback" href="%1$s">Start blogging from your device</a>
pt_BR: <a id="start_blogging_button" class="fallback" href="%1$s">Comece a blogar de seu aparelho</a>

en: <abbr title="Coordinated Universal Time">UTC</abbr> time is <code>%s</code>
pt_BR: A hora <abbr title="Coordinated Universal Time">UTC</abbr> é <code>%s</code>

en: <abbr title="Really Simple Syndication">RSS</abbr> feed for comments on this post.
pt_BR: Feed <abbr title="Really Simple Syndication">RSS</abbr> para comentários sobre este post.

en: <abbr title="Really Simple Syndication">RSS</abbr> link for this tag.
pt_BR: link <abbr title="Really Simple Syndication">RSS</abbr> para esta tag.

en: <abbr title="United States Dollars">USD</abbr> per year
pt_BR: <abbr title="Dólares Americanos">US$</abbr> por ano

en: <abbr title="Universal Resource Locator">URL</abbr>
pt_BR: <abbr title="Universal Resource Locator (Localizador Universal de Recursos)">URL</abbr>

en: <b>%</b> Comments
pt_BR: <b>%</b> Comentários

en: <b>%</b> Replies
pt_BR: <b>%</b> Respostas

en: <b>%s</b> upgrade cancelled
pt_BR: Upgrade <b>%s</b> cancelado

en: <b>%s</b> will be renewed automatically.
pt_BR: <b>%s</b> será renovado automaticamente.

en: <b>1</b> Comment
pt_BR: <b>1</b> Comentário

en: <b>1</b> Reply
pt_BR: <b>1</b> Resposta

en: <b>By default</b>, the homepage doctitle will contain the site title, the single post and page doctitle will contain the post/page title, archive pages will contain the archive type, etc.
pt_BR: <b>Por padrão</b>, o doctitle da página inicial conterá o título do site, o doctitle dos posts únicos e páginas conterá o título do post/página, páginas de arquivo conterá o tipo de arquivo, etc.

en: <b>Dimensions:</b> <a href="%1$s" title="Link to full-size image">%2$s &times; %3$s</a>
pt_BR: <b>Dimensões:</b> <a href="%1$s" title="Link para imagem inteira">%2$s &times; %3$s</a>

en: <b>Google Reader users:</b> <a href="%s">Import your Google Reader subscriptions directly</a>
pt_BR: <b>Usuários do Google Reader:</b> <a href="%s">Importe suas assinaturas do Google Reader diretamente</a>

en: <b>Posted:</b> %1$s | <b>Dimensions:</b> <a href="%2$s" title="Link to full-size image">%3$s &times; %4$s</a> | <b>Gallery:</b> <a href="%5$s" title="Return to %6$s" rel="gallery">%6$s</a>
pt_BR: <b>Publicado:</b> %1$s | <b>Dimensões:</b> <a href="%2$s" title="Link para a imagem no tamanho completo">%3$s &times; %4$s</a> | <b>Galeria:</b> <a href="%5$s" title="Voltar para %6$s" rel="gallery">%6$s</a>

en: <b>Urgent!</b> The domain upgrade for your blog <b>%s</b> expired yesterday.
pt_BR: <b>Urgente!</b> O upgrade de domínio para seu blog <b>%s</b> expirou ontem.

en: <br />Adding tags <i>%s</i>...
pt_BR: <br />Adicionado as tags <i>%s</i>...

en: <cite class="fn">%s</cite> <span class="says">says:</span>
pt_BR: <cite class="fn">%s</cite> <span class="says">disse:</span>

en: <cite class="fn">%s</cite> Says:
pt_BR: <cite class="fn">%s</cite> diz:

en: <cite>%s</cite> Says:
pt_BR: <cite>%s</cite> Disse:

en: <code>%s</code> HTML tag removed as it is not allowed
pt_BR: <code>%s</code> tag HTML removida já que não possui permissão

en: <code>&lt;iframe&gt;</code> removed due to illegal <code>src</code> attribute
pt_BR: <code>&lt;iframe&gt;</code> removido devido ao atributo ilegal <code>src</code>

en: <code>&lt;iframe&gt;</code> removed due to missing <code>src</code> attribute
pt_BR: <code>&lt;iframe&gt;</code>removido por falta do atributo <code>src</code>

en: <code>_blank</code> &mdash; new window or tab.
pt_BR: <code>_blank</code> &mdash; nova janela ou aba.

en: <code>_none</code> &mdash; same window or tab.
pt_BR: <code>_none</code> &mdash; mesma janela ou aba.

en: <code>_top</code> &mdash; current window or tab, with no frames.
pt_BR: <code>_top</code> &mdash; janela ou aba atual, sem frames.

en: <code>convert</code> path
pt_BR: <code>converter</code> caminho

en: <code>convert</code> path not found.
pt_BR: <code>converter</code> código não encontrado.

en: <code>dvips</code> path not found.
pt_BR: <code>dvips</code> caminho não encontrado.

en: <code>latex</code> path not found.
pt_BR: caminho para o <code>latex</code> não encontrado.

en: <code>switch_to_blog()</code> is now significantly faster and more reliable.
pt_BR: <code>switch_to_blog()</code> está significativamente mais rápido e mais confiável.

en: <div class="image_count">+%d more images</div>
pt_BR: <div class="image_count">+%d mais imagens</div>

en: <div class="image_count">+1 more image</div>
pt_BR: <div class="image_count">1 imagem a mais</div>

en: <div class="nav-next"><span class="meta-nav">Next Post</span>%title</div>
pt_BR: <div class="nav-next"><span class="meta-nav">Próximo post</span>%title</div>

en: <div class="nav-previous"><span class="meta-nav">Previous Post</span>%title</div>
pt_BR: <div class="nav-previous"><span class="meta-nav">Post anterior</span>%title</div>

en: <div class="next"><span class="meta-nav">&rarr;</span> <span class="text-nav">Next</span></div>
pt_BR: <div class="next"><span class="meta-nav">&rarr;</span> <span class="text-nav">Seguinte</span></div>

en: <div class="next-image">Next Image</div>
pt_BR: <div class="next-image">Próxima Imagem</div>

en: <div class="post-author">By <span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%1$s" title="%2$s" rel="author">%3$s</a></span></div><div class="post-date"><a class="post-date-link" href="%5$s" rel="bookmark">Featured</a></div><div class="post-categories">%4$s</div>
pt_BR: <div class="post-author">Por <span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%1$s" title="%2$s" rel="author">%3$s</a></span></div><div class="post-date"><a class="post-date-link" href="%5$s" rel="bookmark">Destaque</a></div><div class="post-categories">%4$s</div>

en: <div class="post-date"><a class="post-date-link" href="%2$s" rel="bookmark">Featured</a></div><div class="post-categories">%1$s</div>
pt_BR: <div class="post-date"><a class="post-date-link" href="%2$s" rel="bookmark">Destaque</a></div><div class="post-categories">%1$s</div>

en: <div class="posted-on"><span class="sep">Posted on </span><a href="%1$s" title="%2$s" rel="bookmark"><time class="entry-date" datetime="%3$s" pubdate>%4$s</time></a><span class="by-author"> <span class="sep"> by </span> <span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%5$s" title="%6$s" rel="author">%7$s</a></span></span></div>
pt_BR: <div class="posted-on"><span class="sep">Publicado em </span><a href="%1$s" title="%2$s" rel="bookmark"><time class="entry-date" datetime="%3$s" pubdate>%4$s</time></a><span class="by-author"> <span class="sep"> by </span> <span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%5$s" title="%6$s" rel="author">%7$s</a></span></span></div>

en: <div class="previous"><span class="meta-nav">&larr;</span> <span class="text-nav">Previous</span></div>
pt_BR: <div class="previous"><span class="meta-nav">&larr;</span> <span class="text-nav">Anterior</span></div>

en: <div class="previous-image">Previous Image</div>
pt_BR: <div class="previous-image">Imagem anterior</div>

en: <div class="read_more">read more &raquo;</div>
pt_BR: <div class="read_more">leia mais &raquo;</div>

en: <div class="referered"><h6>Related posts from <a href="%s" rel="nofollow">%s</a></h6><ul>
pt_BR: <div class="referered"><h6>Posts relacionados de <a href="%s" rel="nofollow">%s</a></h6><ul>

en: <div class="snap_preview"><p>The best in %s-related posts from around the WordPress.com community, updated daily.</p></div>
pt_BR: <div class="snap_preview"><p>O melhor das publicações relacionadas a %s da comunidade WordPress.com, atualizado diariamente.</p></div>

en: <em>404 |</em> Page Not Found!
pt_BR: <em>404 |</em> Página não encontrada!

en: <em><strong>Please Note:</strong> Your comment is awaiting moderation.</em>
pt_BR: <em><strong>Atenção:</strong> Seu comentário está aguardando moderação.</em>

en: <em>Category:</em> %1$s
pt_BR: <em>Categoria:</em> %1$s

en: <em>Comments are closed.</em>
pt_BR: <em>Comentários encerrados.</em>

en: <em>Comments are closed</em>.
pt_BR: <em>Comentários estão fechados</em>.

en: <em>Currently available in the USA only. Standard text message and data rates apply.</em>
pt_BR: <em>Atualmente disponível somente nos EUA. Tarifas de Mensagem de texto padrão e dados podem ser cobradas.</em>

en: <em>Next</em> %title
pt_BR: <em>Próximo</em> %title

en: <em>Next</em> Newer Entries
pt_BR: <em>Próxima</em> Entradas mais recentes

en: <em>Press</em>ing Topics
pt_BR: Tópicos Urgentes

en: <em>Previous</em> %title
pt_BR: <em>Anterior</em> %title

en: <em>Published on <abbr class="published" title="%1$s">%2$s</abbr> at</em> <a href="%3$s" title="Link to full-size image">%4$s &times; %5$s</a> <em>in</em> <a href="%6$s" title="Return to %7$s" rel="gallery">%7$s</a>
pt_BR: <em>Publicado em <abbr class="published" title="%1$s">%2$s</abbr> com</em> <a href="%3$s" title="Link para imagem inteira">%4$s &times; %5$s</a> <em>em</em> <a href="%6$s" title="Voltar a %7$s" rel="gallery">%7$s</a>

en: <em>Read more from</em>
pt_BR: <em>Leia mais de</em>

en: <em>Rich editing</em>, also called WYSIWYG for What You See Is What You Get, means your text is formatted as you type. The rich editor creates HTML code behind the scenes while you concentrate on writing. Font styles, links and images all appear approximately as they will on the internet.
pt_BR: A <em>edição visual de texto</em>, também denominada WYSIWYG (What You See Is What You Get, literalmente Aquilo que você vê é aquilo que você obtém, significa que o texto é formatado à medida que o usuário o escreve.  O editor cria o código HTML em segundo plano enquanto o usuário se concentra na escrita. Estilos de texto, links e imagens aparecem aproximadamente como irão aparecer na Internet.

en: <em>This post is password protected. Enter the password to view comments.</em>
pt_BR: <em>Este post é protegido por senha. Digite a senha para ver comentários. </em>

en: <em>Your trackback/pingback is awaiting moderation.</em>
pt_BR: <em>Seu trackback/pingback está aguardando moderação.</em>

en: <h1>Archives</h1>
pt_BR: <h1>Arquivo</h1>

en: <h1>Author Archives</h1><h2 class="single-description">Archive for: <em>%s</em></h2>
pt_BR: <h1>Arquivos de autor</h1><h2 class="single-description">Arquivo para: <em>%s</em></h2>

en: <h1>Category Archives</h1><h2 class="single-description">Archive for: <em>%s</em></h2>
pt_BR: <h1>Arquivos da categoria</h1><h2 class="single-description">Arquivo para: <em>%s</em></h2>

en: <h1>Daily Archives</h1><h2 class="single-description">Archive for: <em>%s</em></h2>
pt_BR: <h1>Arquivos diários</h1><h2 class="single-description">Arquivo para: <em>%s</em></h2>

en: <h1>Monthly Archives</h1><h2 class="single-description">Archive for: <em>%s</em></h2>
pt_BR: <h1>Arquivos Mensais</h1><h2 class="descrição única">Arquivo para: <em>%s</em></h2>

en: <h1>No Results</h1><h2 class="single-description">No Results for: <em>%s</em></h2>
pt_BR: <h1>Sem resultados</h1><h2 class="single-description">Sem resultados para: <em>%s</em></h2>

en: <h1>Search Results</h1><h2 class="single-description">Results for: <em>%s</em></h2>
pt_BR: <h1>Resultados da pesquisa</h1><h2 class="single-description">Resultados para: <em>%s</em></h2>

en: <h1>Tag Archives</h1><h2 class="single-description">Archive for: <em>%s</em></h2>
pt_BR: <h1>Arquivo de tag</h1><h2 class="single-description">Arquivo para: <em>%s</em></h2>

en: <h1>Yearly Archives</h1><h2 class="single-description">Archive for: <em>%s</em></h2>
pt_BR: <h1>Arquivos anuais</h1><h2 class="single-description">Arquivo para: <em>%s</em></h2>

en: <h2 class="center">No posts found.</h2>
pt_BR: <h2 class="center">Não foram encontrados posts.</h2>

en: <h2 class="center">Sorry, but there aren&#8217;t any posts by %1$s yet.</h2>
pt_BR: <h2 class="center">Desculpe, mas ainda não há posts de %1$s.</h2>

en: <h2 class="center">Sorry, but there aren&#8217;t any posts in the %1$s category yet.</h2>
pt_BR: <h2 class="center">Desculpe, mas ainda não há posts de %1$s na categoria.</h2>

en: <h2>Howdy Again.</h2>
pt_BR: <h2>Olá de novo.</h2>

en: <h2>Sorry, but there aren&#8217;t any posts with this date.</h2>
pt_BR: <h2>Desculpe, mas não há nenhum post nesta data.</h2>

en: <h2>Your account is now active!</h2>
pt_BR: <h2>Sua conta está ativa!</h2>

en: <h3>Check out what others are writing about:</h3>
pt_BR: <h3>Confira sobre o que os outros estão escrevendo:</h3>

en: <h3>Comments</h3>
pt_BR: <h3>Comentários</h3>

en: <h3>Oh no! <strong>%s</strong> is already registered.</h3>
    									<p>If you own this domain you can map it to your site by following the instructions below. If you don&rsquo;t own this domain, <a href="
pt_BR: <h3>Ah não! <strong>%s</strong> já está registrado.</h3>
    									<p>Se você é dono deste domínio você pode mapeá-lo para seu site seguindo as instruções abaixo. Se você não possui este domínio, <a href="

en: <h3>We’re sorry! We’re currently not able to register <strong>.%s</strong> domains on WordPress.com.</h3>
    									<p>To see if your domain is available please check at <a href="https://www.godaddy.com" target="_blank">godaddy.com</a> Once your domain is registered, we’d love for you to put it to use right here on WordPress.com. You can follow <a href="http://support.wordpress.com/domains/map-existing-domain/" target="_blank">these steps</a> to get started!
pt_BR: <h3>Não é possível registrar domínios <strong>.%s</strong> no WordPress.com atualmente.</h3>
    									<p>Para verificar se seu domínio está disponível confira no <a href="https://www.godaddy.com" target="_blank">godaddy.com</a> Quando seu domínio estiver registrado, nós gostaríamos de colocá-lo em uso aqui no WordPress.com. Você pode seguir <a href="http://support.wordpress.com/domains/map-existing-domain/" target="_blank">esses passos</a> para começar!

en: <h5>Processing Video</h5><p>%s remaining</p>
pt_BR: <h5>Processando vídeo</h5><p>%s remapeando</p>

en: <li class="cat-links">Posted by <span class="author-link"><a href="%1$s" title="%2$s" rel="author">%3$s</a></span> in %4$s</li> <li class="tag-links">Tagged: %5$s</li>
pt_BR: <li class="cat-links">Publicado por <span class="author-link"><a href="%1$s" title="%2$s" rel="author">%3$s</a></span> em %4$s</li> <li class="tag-links">Marcado: %5$s</li>

en: <li class="meta-info"><span class="author-link">Posted by <a href="%1$s" title="%2$s" rel="author">%3$s</a></span>.</li> <li class="tag-links">Tagged: %5$s</li>
pt_BR: <li class="meta-info"><span class="author-link">Posted by <a href="%1$s" title="%2$s" rel="author">%3$s</a></span>.</li> <li class="tag-links">Marcado: %5$s</li>

en: <li class="meta-info">Posted by <a href="%1$s" title="%2$s" rel="author">%3$s</a>.</li>
pt_BR: <li class="meta-info">Publicado por <a href="%1$s" título="%2$s" rel="autor">%3$s</a>.</li>

en: <li>Posted %1$s at %2$s</li> <li><a href="%3$s" title="Permalink to this comment">Permalink</a></li>
pt_BR: <li>Publicado %1$s ás %2$s</li> <li><a href="%3$s" title="Permalink to this comment">Link permanente</a></li>

en: <p class="attachment-meta"><span class="meta-prep meta-prep-entry-date">Published</span> at <a href="%1$s" title="Link to full-size image">%2$s &times; %3$s</a> in <a href="%4$s" title="Return to %5$s" rel="gallery">%5$s</a></p>
pt_BR: <p class="attachment-meta"><span class="meta-prep meta-prep-entry-date">Publicado</span> com <a href="%1$s" title="Link para imagem inteira">%2$s &times; %3$s</a> em <a href="%4$s" title="Voltar para %5$s" rel="gallery">%5$s</a></p>

en: <p class="errormsg new-email-msg">There is a pending change of your e-mail to <code>%1$s</code>. <a href="%2$s" class="cancel-new-email">Cancel</a></p>
pt_BR: <p class="errormsg new-email-msg">Há uma mudança de seu email para <code>%1$s</code> pendente. <a href="%2$s" class="cancel-new-email">Cancelar</a></p>

en: <p class="lead-in">You can <a href="/">login at WordPress.com</a></p>
pt_BR: <p class="lead-in">Você pode <a href="/">Entrar via WordPress.com</a></p>

en: <p class="lead-in">Your account has been activated. You may now <a href="%1$s">login</a> to the site using your chosen username of "%2$s".  Please check your e-mail inbox for your password and login instructions. If you do not receive an e-mail, please check your junk or spam folder. If you still do not receive an e-mail within an hour, you can <a href="%4$s">reset your password</a>.</p>
pt_BR: <p class="lead-in">Sua conta foi ativada. Agora você pode <a href="%1$s">fazer login</a> no site usando seu nome de usuário "%2$s". Por favor, verifique em sua caixa de email sua senha e instruções de login. Se você não receber um email, por favor, verifique sua pasta de spam ou lixo eletrônico. Se ainda não receber um email dentro de uma hora, você pode <a href="%4$s">redefinir sua senha</a>.</p>

en: <p class="lead-in">Your account has been activated. You may now <a href="%1$s">login</a> to the site using your chosen username of "%2$s".  Please check your email inbox for your password and login instructions. If you do not receive an email, please check your junk or spam folder. If you still do not receive an email within an hour, you can <a href="%4$s">reset your password</a>.</p>
pt_BR: <p class="lead-in">Sua conta foi ativada. Agora você deve <a href="%1$s">entrar</a> no site usando o nome de usuário escolhido "%2$s". Por favor, verifique a caixa de entrada do seu e-mail para pegar sua senha e as instruções de login. Se você não recebeu o e-mail, por favor verifique sua caixa de spam. Se você ainda nã tiver recebido o e-mail em uma hora, você pode <a href="%4$s">redefinir a sua senha</a>.</p>

en: <p class="lead-in">Your blog at <a href="%1$s">%2$s</a> is active. You may now login to your blog using your chosen username of "%3$s".  Please check your e-mail inbox for your password and login instructions.  If you do not receive an e-mail, please check your junk or spam folder.  If you still do not receive an e-mail within an hour, you can <a href="%5$s">reset your password</a>.</p>
pt_BR: <p class="lead-in">Seu blog em <a href="%1$s">%2$s</a> está ativo. Agora você pode fazer o login com seu nome de usuário escolhido "%3$s". Por favor, verifique em sua caixa de entrada a senha e instruções de login. Se você não receber um email, verifique sua pasta de spam ou lixo eletrônico. Se ainda não receber um email dentro de uma hora, você pode <a href="%5$s">redefinir sua senha</a>.</p>

en: <p class="lead-in">Your blog at <a href="%1$s">%2$s</a> is active. You may now login to your blog using your chosen username of "%3$s".  Please check your email inbox for your password and login instructions.  If you do not receive an email, please check your junk or spam folder.  If you still do not receive an email within an hour, you can <a href="%5$s">reset your password</a>.</p>
pt_BR: <p class="lead-in">Seu blog <a href="%1$s">%2$s</a> está ativo. Você pode acessar o painel do blog usando o nome de usuário "%3$s". Por favor verifique sua caixa de entrada para saber a sua senha e instruções de como se conectar. Se não receber um e-mail, por favor verifique sua pasta de SPAM. Se dentro de uma hora não tiver recebido o e-mail, você pode <a href="%5$s">resetar sua senha</a>.</p>

en: <p class="pages">Page <span class="current">%1$s</span> <span class="of">of</span> <span class="total">%2$s</span></p>
pt_BR: <p class="pages">Página <span class="current">%1$s</span> <span class="of">de</span> <span class="total">%2$s</span></p>

en: <p class="post-author">Written <p class="date">on <a href="%1$s" rel="bookmark">%2$s</a></p>
pt_BR: <p class="post-author">Escrito <p class="date">em <a href="%1$s" rel="bookmark">%2$s</a></p>

en: <p class="post-author">Written by <strong>%1$s</strong></p><p class="date">on <a href="%2$s" rel="bookmark">%3$s</a></p>
pt_BR: <p class="post-author">Escrito por <strong>%1$s</strong></p><p class="date">em <a href="%2$s" rel="bookmark">%3$s</a></p>

en: <p class="postmetadata">Published <span class="entry-date"><time class="entry-date" datetime="%1$s" pubdate>%2$s</time></span> at <a href="%3$s" title="Link to full-size image">%4$s &times; %5$s</a> in <a href="%6$s" title="Return to %7$s" rel="gallery">%7$s</a></p>
pt_BR: <p class="postmetadata">Publicado <span class="entry-date"><time class="entry-date" datetime="%1$s" pubdate>%2$s</time></span> com <a href="%3$s" title="Link para imagem inteira">%4$s &times; %5$s</a> em <a href="%6$s" title="Voltar para %7$s" rel="gallery">%7$s</a></p>

en: <p class="serif">Read the rest of this entry &raquo;</p>
pt_BR: <p class="serif">Leia o resto deste post &raquo;</p>

en: <p class="serif">Read the rest of this page &raquo;</p>
pt_BR: <p class="serif">Leia o restante desta página &raquo;</p>

en: <p class='error'>You don't have a blog to post to. Would you like to <a href='%s' target='_blank'>create one</a>?</p>
pt_BR: <p class='error'>Você não tem um blog para publicar. Gostaria de <a href='%s' target='_blank'>criar um</a>?</p>

en: <p><span>Posted on <a href="%1$s" rel="bookmark"><time class="entry-date" datetime="%2$s" pubdate>%3$s</time></a></span></p>
pt_BR: <p><span>Publicado em <a href="%1$s" rel="bookmark"><time class="entry-date" datetime="%2$s" pubdate>%3$s</time></a></span></p>

en: <p><span>Search Results for: "%s".</span></p>
pt_BR: <p><span>Pesquisar Resultados para: "%s".</span></p>

en: <p><strong>Snapshots</strong> are a way to save your design customizations. This tool is part of the Custom Design upgrade.</p>
pt_BR: <p><strong>Instantâneos</strong> são uma forma de salvar suas personalizações. Esta ferramenta é parte do upgrade Design Personalizado.</p>

en: <p>Cannot process HTML export files saved by Internet Explorer.<br>
pt_BR: <p>Não se pode processar arquivos HTML exportados salvos pelo Internet Explorer.<br>

en: <p>Categories: %s</p>
pt_BR: <p>Categorias: %s</p>

en: <p>Here are the statistics and popular topics of our forums.</p>
pt_BR: <p>Aqui estão as estatísticas e tópicos populares do nosso fórum.</p>

en: <p>Lost? Go back to the <a href="%s">home page</a></p>
pt_BR: <p>Perdeu-se? Volte para a <a href="%s">Página Inicial</a></p>

en: <p>Or, ready to blog? <a href="%s">Click here!</a>.</p>
pt_BR: <p>Ou pronto para blogar? <a href="%s">Clique aqui!</a>.</p>

en: <p>Original size at <a href="%1$s" title="Link to original size image">%2$s &times; %3$s</a></p>
pt_BR: <p>Tamanho original em <a href="%1$s" title="Link para o tamanho original da imagem">%2$s &times; %3$s</a></p>

en: <p>Please visit your registrar&rsquo;s website or contact their support team for instructions on how to update your name servers.</p>
pt_BR: Visite o site do seu registrar ou contate o suporte dele para instruções sobre como atualizar seus <i>name servers</i>.

en: <p>There was an issue connecting <strong>%1$s</strong> to %2$s. Please try reconnecting from the <a href="%3$s" target="_blank">sharing settings</a> screen.</p>
pt_BR: <p>Ocorreu um problema ao conectar <strong>%1$s</strong> a %2$s. Tente reconectá-los na tela <a href="%3$s" target="_blank">compartilhando configurações</a>.</p>

en: <p>This is a collection of tags that are currently popular on our forums.</p>
pt_BR: <p>Esta é uma coleção de tags que atualmente são populares nos fóruns.</p>

en: <p>We need to make sure that your email <strong>%1$s</strong> is actually yours to be able to send you notifications or in case you forget your password. <a href="%3$s">Read more about this here</a>.</p>
pt_BR: <p>Precisamos ter certeza que seu email <strong>%1$s</strong> é realmente seu para podermos enviar avisos ou no aso de vocÊ esquecer sua senha. <a href="%3$s">Leia mais sobre isso aqui</a>.</p>

en: <p>We need to make sure that your email is actually yours to be able to send you notifications or in case you forget your password. <a href="%3$s">Read more about this here</a>.</p>
pt_BR: <p>Precisamos ter certeza que este email é realmente seu para ser possível lhe enviar avisos ou no caso de você perder sua senha. <a href="%3$s">Leia mais sobre isso aqui</a>.</p>

en: <p>We sent you a verification email to <strong>%1$s</strong>. Please click on the link in that message to verify your email. If you didn&rsquo;t get it, <a href="%4$s">click here to resend it</a>.</p>
pt_BR: <p>Enviamos um e-mail de verificação para <strong>%1$s</strong>.Clique no link nessa mensagem para verificar o seu e-mail. Se você não &rsquo;t o recebeu, <a href="%4$s">clique aqui para reenviá-lo</a>.</p>

en: <p>We sent you an email with a link to activate. Please check your email.</p>
pt_BR: <p>Enviamos um email com um link para ativar. Por favor, verifique seu email.</p>

en: <p>We&rsquo;ve completed the technical setup</strong> on our servers to successfully map your domain %s to your WordPress.com blog.  Now you have to edit the name servers at your registrar to point to us.</p>
pt_BR: Concluímos a configuração técnica em nossos servidores para mapear com sucesso seu domínio %s para o blog no WordPress.com. Agora você precisa editar os <i>name servers</i> em seu registrar para apontar para nós.

en: <p>You do not have permission to access this page.</p>
pt_BR: <p>Você não tem permissão para acessar esta página.</p>

en: <p>You don't have a blog to post to. Would you like to <a href='%s' target='_blank'>create one</a>?</p>
pt_BR: <p>Você ainda não tem um blog para publicar nelte. Gostaria de <a href='%s' target='_blank'>criar um</a>?</p>

en: <p>Your blog <strong>%1$s</strong> has been successfully connected to %2$s. New posts will be shared automatically.</p>
pt_BR: <p>Seu blog <strong>%1$s</strong> foi conectado com sucesso a %2$s. Novos posts serão automaticamente compartilhados.</p>

en: <p>or assign posts to an existing user:
pt_BR: <p>ou atribuir posts para um usuário existente:

en: <span class="%1$s">%1$s</span> ending in %2$d owned by %3$s.
pt_BR: <span class="%1$s">%1$s</span> terminando em %2$d de propriedade de %3$s.

en: <span class="%1$s">By</span> %2$s
pt_BR: <span class="%1$s">Por</span> %2$s

en: <span class="%1$s">Categories: </span> %2$s
pt_BR: <span class="%1$s">Categorias: </span> %2$s

en: <span class="%1$s">Posted in</span> %2$s
pt_BR: <span class="%1$s">Publicado em</span> %2$s

en: <span class="%1$s">Posted on </span>%2$s<span class="%3$s"> by </span>%4$s
pt_BR: <span class="%1$s">Publicado em </span>%2$s<span class="%3$s"> por </span>%4$s

en: <span class="%1$s">Posted on</span> %2$s
pt_BR: <span class="%1$s">Publicado em</span> %2$s

en: <span class="%1$s">Posted on</span> %2$s
pt_BR: <span class="%1$s">Publicado em</span> %2$s

en: <span class="%1$s">Posted on</span> %2$s <span class="%4$s"><span class="meta-sep">by</span> %3$s</span>
pt_BR: <span class="%1$s">Publicado em</span> %2$s <span class="%4$s"><span class="meta-sep">by</span> %3$s</span>

en: <span class="%1$s">Posted on</span> %2$s <span class="meta-sep">by</span> %3$s
pt_BR: <span class="%1$s">Publicado em</span> %2$s <span class="meta-sep">por</span> %3$s

en: <span class="%1$s">Published</span> %2$s
pt_BR: <span class="%1$s">Publicado</span> %2$s

en: <span class="%1$s">Tagged</span> %2$s
pt_BR: <span class="%1$s">Marcado com</span> %2$s

en: <span class="%1$s">in</span> %2$s
pt_BR: <span class="%1$s">em</span> %2$s

en: <span class="arrow">&laquo;</span> <em>Older Post</em> %title
pt_BR: <span class="arrow">&laquo;</span> <em>Post Anterior</em> %title

en: <span class="arrow">&raquo;</span> <em>Newer Post</em> %title
pt_BR: <span class="arrow">&raquo;</span> <em>Post Mais Recente</em> %title

en: <span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%1$s" title="%2$s" rel="author">%3$s</a></span></span>
pt_BR: <span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%1$s" título="%2$s" rel="autor">%3$s</a></span></span>

en: <span class="author vcard">By <a class="url fn n" href="%1$s" title="%2$s">%3$s</a></span>
pt_BR: <span class="author vcard">Por <a class="url fn n" href="%1$s" title="%2$s">%3$s</a></span>

en: <span class="authordata">By %s</span>
pt_BR: <span class="authordata">Por %s</span>

en: <span class="bold">13 GB</span> of space
pt_BR: <span class="bold">13 GB</span> de espaço

en: <span class="bold">3 GB</span> of space
pt_BR: <span class="bold">3 GB</span> de espaço

en: <span class="bold">50+</span> premium themes included
pt_BR: Mais de 50<span class="bold"> temas premium inclusos</span>

en: <span class="bold">Advanced</span> customization
pt_BR: Personalização <span class="bold">avançada</span>

en: <span class="bold">Basic</span> customization
pt_BR: Personalização <span class="bold">básica</span>

en: <span class="bold">Community</span> support
pt_BR: <span class="bold">Suporte</span> da comunidade

en: <span class="bold">Direct Email</span> support
pt_BR: Suporte direto <span class="bold">por email</span>

en: <span class="bold">Live Chat</span> support
pt_BR: Suporte <span class="bold">ao vivo via chat</span>

en: <span class="bold">No</span> premium themes included
pt_BR: Temas premium <span class="bold">não estão inclusos</span>

en: <span class="bold">No</span> video storage
pt_BR: <span class="bold">Sem armazenamento</span> de vídeo

en: <span class="bold">Unlimited</span> space
pt_BR: Espaço <span class="bold">ilimitado</span>

en: <span class="button">&laquo; Prev</span>
pt_BR: <span class="button">&laquo; Anterios</span>

en: <span class="by-author"> <span class="sep"> Posted by </span> <span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%3$s" title="%4$s" rel="author">%5$s</a></span></span>. <span class="posted-in">Categories: %1$s. Tags: %2$s. </span>
pt_BR: <span class="by-author"> <span class="sep"> Publicado por </span> <span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%3$s" title="%4$s" rel="author">%5$s</a></span></span>. <span class="posted-in">Categoriars: %1$s. Tags: %2$s. </span>

en: <span class="by-author"><span class="sep">by</span> <span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%1$s" title="%2$s" rel="author">%3$s</a></span> </span>
pt_BR: <span class="by-author"><span class="sep">por</span> <span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%1$s" title="%2$s" rel="author">%3$s</a></span> </span>

en: <span class="by-author"><span class="sep">by</span> <span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%1$s" title="%2$s" rel="author">%3$s</a></span> | </span>
pt_BR: <span class="by-author"><span class="sep">por</span> <span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%1$s" title="%2$s" rel="author">%3$s</a></span> | </span>

en: <span class="by-author"><span class="sep">by</span> <span class="titan-author vcard"><a class="url fn n" href="%1$s" title="%2$s" rel="author">%3$s</a></span> </span>
pt_BR: <span class="by-author"><span class="sep">por</span> <span class="titan-author vcard"><a class="url fn n" href="%1$s" title="%2$s" rel="author">%3$s</a></span> </span>

en: <span class="byline"> Posted by: <span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%1$s" title="%2$s" rel="author">%3$s</a></span></span>
pt_BR: <span class="byline"> Publicado por: <span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%1$s" title="%2$s" rel="author">%3$s</a></span></

en: <span class="byline"> by <span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%1$s" title="%2$s" rel="author">%3$s</a></span></span><span class="post-date"><a href="%4$s" title="%5$s" rel="bookmark"><time class="entry-date" datetime="%6$s">%7$s</time></a></span>
pt_BR: <span class="byline"> por <span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%1$s" title="%2$s" rel="author">%3$s</a></span></span><span class="post-date"><a href="%4$s" title="%5$s" rel="bookmark"><time class="entry-date" datetime="%6$s">%7$s</time></a></span>

en: <span class="byline"><span class="by">by </span><span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%1$s" title="%2$s" rel="author">%3$s</a></span></span>
pt_BR: <span class="byline"><span class="por">por </span><span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%1$s" title="%2$s" rel="author">%3$s</a></span></span>

en: <span class="byline">By <span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%1$s" title="%2$s" rel="author">%3$s</a></span></span></span>
pt_BR: <span class="byline">Por <span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%1$s" title="%2$s" rel="author">%3$s</a></span></span></span>

en: <span class="byline">By <span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%1$s" title="%2$s" rel="author">%3$s</a></span><span class="sep"> &para; </span></span>
pt_BR: <span class="byline">Por <span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%1$s" title="%2$s" rel="author">%3$s</a></span><span class="sep"> &para; </span></span>

en: <span class="byline">By <span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%5$s" title="%6$s" rel="author">%7$s</a></span></span> on <a href="%1$s" title="%2$s" rel="bookmark"><time class="entry-date" datetime="%3$s" pubdate>%4$s</time></a>
pt_BR: <span class="byline">Por <span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%5$s" title="%6$s" rel="author">%7$s</a></span></span> em <a href="%1$s" title="%2$s" rel="bookmark"><time class="entry-date" datetime="%3$s" pubdate>%4$s</time></a>

en: <span class="byline">Posted by <a class="url fn n" href="%1$s" title="%2$s" rel="author">%3$s</a></span> <span class="entry-date"><span class="dot">&sdot;</span> <time class="entry-date" datetime="%4$s" pubdate>%5$s</time></span>
pt_BR: <span class="byline">Publicado por <a class="url fn n" href="%1$s" título="%2$s" rel="autor">%3$s</a></span> <span class="data-entrada"><span class="dot">&sdot;</span> <time class="entry-date" datetime="%4$s" pubdate>%5$s</time></span>

en: <span class="byline">Posted by <span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%1$s" title="%2$s" rel="author">%3$s</a></span></span>
pt_BR: <span class="byline">Publicado por <span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%1$s" title="%2$s" rel="author">%3$s</a></span></span>

en: <span class="cat-links"><span class="cat-title">Categories:</span>%1$s</span>
pt_BR: <span class="cat-links"><span class="cat-title">Categorias:</span>%1$s</span>

en: <span class="cat-links"><span class="cat-title">Categories:</span>%1$s</span><span class="tag-links"><span class="tag-title">Tags:</span>%2$s</span>
pt_BR: <span class="cat-links"><span class="cat-title">Categorias:</span>%1$s</span><span class="tag-links"><span class="tag-title">Tags:</span>%2$s</span>

en: <span class="cat-title">Categories</span> <span class="category-names">%1$s</span>
pt_BR: <span class="cat-title">Categorias</span> <span class="category-names">%1$s</span>

en: <span class="cat-title">Category Archives:</span> %s
pt_BR: <span class="cat-title">Arquivos de categoria:</span> %s

en: <span class="cat-title">Category</span> <span class="category-names">%1$s</span>
pt_BR: <span class="cat-title">Categoria</span> <span class="category-names">%1$s</span>

en: <span class="categories-meta lone-meta">Categories: %1$s</span>
pt_BR: <span class="categories-meta lone-meta">Categorias: %1$s</span>

en: <span class="categories-meta">Categories: %1$s</span> <span class="tags-meta">Tags: %2$s</span>
pt_BR: <span class="categories-meta">Categorias: %1$s</span> <span class="tags-meta">Tags: %2$s</span>

en: <span class="comment-date">%1$s</span> at <span class="comment-time">%2$s</span>
pt_BR: <span class="comment-date">%1$s</span> às <span class="comment-time">%2$s</span>

en: <span class="comment-number">%</span> <span class="comment-title">Comments</span>
pt_BR: <span class="comment-number">%</span> <span class="comment-title">Comentários</span>

en: <span class="comment-number">1</span> <span class="comment-title">Comment</span>
pt_BR: <span class="comment-number">1</span> <span class="comment-title">Comentário</span>

en: <span class="comments-link"><a class="comment-link" href="#respond" title="Leave a comment">Leave a comment</a> or <a class="trackback-link" href="%s" title="Trackback URL for your post" rel="trackback">leave a trackback</a></span>
pt_BR: <span class="comments-link"><a class="comment-link" href="#respond" title="Deixe um comentário">Deixe um comentário</a> ou <a class="trackback-link" href="%s" title="Crie uma URL com trackback de seu post" rel="trackback">crie um trackback</a></span>

en: <span class="comments-wrapper"><span class="comments-number">%</span> Comments</span>
pt_BR: <span class="comments-wrapper"><span class="comments-number">%</span> Comentários</span>

en: <span class="comments-wrapper"><span class="comments-number">1</span> Comment</span>
pt_BR: <span class="comments-wrapper"><span class="comments-number">1</span> Comentário</span>

en: <span class="comments-wrapper">Leave a comment</span>
pt_BR: <span class="comments-wrapper">Deixe um comentário</span>

en: <span class="continue">Continue Reading</span>
pt_BR: <span class="continue">Continue Lendo</span>

en: <span class="date-wrap"><time class="entry-date" datetime="%1$s">%2$s</time></span><a href="%3$s" title="Link to full-size image">%4$s &times; %5$s</a> in <a href="%6$s" title="Return to %7$s" rel="gallery">%8$s</a>
pt_BR: <span class="date-wrap"><time class="entry-date" datetime="%1$s">%2$s</time></span><a href="%3$s" title="Link para imagem original">%4$s &times; %5$s</a> em <a href="%6$s" title="Voltar para %7$s" rel="gallery">%8$s</a>

en: <span class="domain_taken_warning">The domain is taken</span>. <span class="money">Map it for $%s a year.</span>
pt_BR: <span class="domain_taken_warning">O domínio já está sendo usado</span>. <span class="dinheiro">Mapear por $%s um ano.</span>

en: <span class="entry-category">Categories: %s</span>
pt_BR: <span class="entry-category">Categorias: %s</span>

en: <span class="entry-date"><a href="%1$s" title="%2$s" rel="bookmark">%2$s</a></span> <span class="byline"> <span class="sep"> By </span> <span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%5$s" title="%6$s" rel="author">%7$s</a></span></span> <span class="entry-categories">in %3$s</span>
pt_BR: <span class="entry-date"><a href="%1$s" title="%2$s" rel="bookmark">%2$s</a></span> <span class="byline"> <span class="sep"> Por </span> <span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%5$s" title="%6$s" rel="author">%7$s</a></span></span> <span class="entry-categories">em %3$s</span>

en: <span class="entry-date"><a href="%1$s" title="%2$s" rel="bookmark">%2$s</a></span> <span class="byline"> <span class="sep"> By </span> <span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%5$s" title="%6$s" rel="author">%7$s</a></span></span> <span class="entry-categories">in %3$s</span> <span class="entry-tags">Tags: %4$s</span>
pt_BR: <span class="entry-date"><a href="%1$s" title="%2$s" rel="bookmark">%2$s</a></span> <span class="byline"> <span class="sep"> Por </span> <span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%5$s" title="%6$s" rel="author">%7$s</a></span></span> <span class="entry-categories">em %3$s</span> <span class="entry-tags">Tags: %4$s</span>

en: <span class="entry-date"><abbr class="published" title="%1$s">%2$s</abbr></span> <span class="image-info"><a href="%3$s" title="Link to full-size image">%4$s &times; %5$s</a></span> <span class="image-info">in <a href="%6$s" title="Return to %7$s" rel="gallery">%7$s</a></span>
pt_BR: <span class="entry-date"><abbr class="published" title="%1$s">%2$s</abbr></span> <span class="image-info"><a href="%3$s" title="Link para imagem inteira">%4$s &times; %5$s</a></span> <span class="image-info">in <a href="%6$s" title="Voltar para %7$s" rel="gallery">%7$s</a></span>

en: <span class="entry-date"><strong>Published:</strong> <time class="entry-date" datetime="%1$s" pubdate>%2$s</time></span> <span class="attach-dimensions"><strong>Dimensions:</strong> <a href="%3$s" title="Link to full-size image">%4$s &times; %5$s</a></span> <span><strong>Posted in:</strong> <a href="%6$s" title="Return to %7$s" rel="gallery">%7$s</a></span>
pt_BR: <span class="entry-date"><strong>Publicado:</strong> <time class="entry-date" datetime="%1$s" pubdate>%2$s</time></span> <span class="attach-dimensions"><strong>Dimensions:</strong> <a href="%3$s" title="Link para imagem inteira">%4$s &times; %5$s</a></span> <span><strong>Publicado em:</strong> <a href="%6$s" title="Voltar para %7$s" rel="gallery">%7$s</a></span>

en: <span class="entry-date"><time class="entry-date" datetime="%1$s">%2$s</time></span><span class="full-size-link"><a href="%3$s" title="Link to full-size image">%4$s &times; %5$s</a></span><span class="parent-post-link"><a href="%6$s" title="Return to %7$s" rel="gallery">%8$s</a></span>
pt_BR: <span class="entry-date"><time class="entry-date" datetime="%1$s">%2$s</time></span><span class="full-size-link"><a href="%3$s" title="Link para imagem inteira">%4$s &times; %5$s</a></span><span class="parent-post-link"><a href="%6$s" title="Voltar para %7$s" rel="gallery">%8$s</a></span>

en: <span class="entry-date"><time datetime="%1$s">%2$s</time></span> at <a href="%3$s" title="Link to full-size image">%4$s &times; %5$s</a> in <a href="%6$s" title="Return to %7$s" rel="gallery">%8$s</a>
pt_BR: <span class="entry-date"><time datetime="%1$s">%2$s</time></span> às<a href="%3$s" title="Link para a imagem no tamanho completo">%4$s &times; %5$s</a> em <a href="%6$s" title="Voltar para %7$s" rel="gallery">%8$s</a>

en: <span class="entry-date">Date: <a href="%1$s" title="%2$s" rel="bookmark"><time datetime="%3$s" pubdate>%4$s</time></a></span><span class="byline">Author: <span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%5$s" title="%6$s" rel="author">%7$s</a></span></span>
pt_BR: <span class="entry-date">Data: <a href="%1$s" title="%2$s" rel="bookmark"><time datetime="%3$s" pubdate>%4$s</time></a></span><span class="byline">Autor: <span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%5$s" title="%6$s" rel="author">%7$s</a></span></span>

en: <span class="entry-date-categories"><a href="%1$s" class="entry-date-link" title="%2$s" rel="bookmark">Featured</a>
pt_BR: <span class="entry-date-categories"><a href="%1$s" class="entry-date-link" title="%2$s" rel="bookmark">Destaques</a>

en: <span class="entry-date-categories"><a href="%1$s" class="entry-date-link" title="%2$s" rel="bookmark">Featured</a> <span class="category-links">| %3$s</span></span>
pt_BR: <span class="entry-date-categories"><a href="%1$s" class="entry-date-link" title="%2$s" rel="bookmark">Destacada</a> <span class="category-links">| %3$s</span></span>

en: <span class="entry-format">Featured</span>
pt_BR: <span class="entry-format">Destaque</span>

en: <span class="entry-permalink"><a href="%2$s" title="Permalink to %3$s" rel="bookmark">Permalink</a></span>
pt_BR: <span class="entry-permalink"><a href="%2$s" title="Link permanente para %3$s" rel="bookmark">Link permanente</a></span>

en: <span class="featured-post"><a href="%1$s" title="%2$s" rel="bookmark">Sticky</a></span>
pt_BR: <span class="featured-post"><a href="%1$s" title="%2$s" rel="bookmark">Fixo</a></span>

en: <span class="label">Categories</span> <span class="meta-content">%s</span>
pt_BR: <span class="label">Categorias</span> <span class="meta-content">%s</span>

en: <span class="leave">Leave a</span> comment
pt_BR: <span class="leave">Deixe um</span> comentário

en: <span class="leave-comment">Leave a Comment</span>
pt_BR: <span class="deixe comentário">Deixe um Comentário</span>

en: <span class="main-separator"> / </span>Bookmark the <a href="%2$s" title="Permalink to %3$s" rel="bookmark">permalink</a>.
pt_BR: <span class="main-separator"> / </span>Guarde o <a href="%2$s" title="Link permanente para %3$s" rel="bookmark">link permanente</a>.

en: <span class="meta-nav">&#9650</span> Older posts
pt_BR: <span class="meta-nav">&#9650</span> Mais antigos

en: <span class="meta-nav">&#x25C2;</span> Older posts
pt_BR: <span class="meta-nav">&#x25C2;</span> Mais antigos

en: <span class="meta-nav">&#x25C2;</span> Previous
pt_BR: <span class="meta-nav">&#x25C2;</span> Anterior

en: <span class="meta-nav">&laquo;</span> Older Comments
pt_BR: <span class="meta-nav">&laquo;</span> Comentários antigos

en: <span class="meta-nav">&laquo;</span> Older posts
pt_BR: <span class="meta-nav">&laquo;</span> Posts mais antigos

en: <span class="meta-nav">&laquo;</span> Older results
pt_BR: <span class="meta-nav">&laquo;</span> Mais antigos

en: <span class="meta-nav">&laquo;</span> Previous
pt_BR: <span class="meta-nav">&laquo;</span> Anterior

en: <span class="meta-nav">&larr;</span> <span class="text-nav">Older posts</span>
pt_BR: <span class="meta-nav">&larr;</span> <span class="text-nav">Posts antigos</span>

en: <span class="meta-nav">&larr;</span> Older Comments
pt_BR: <span class="meta-nav">&larr;</span> Comentários mais antigos

en: <span class="meta-nav">&larr;</span> Older Entries
pt_BR: <span class="meta-nav">&larr;</span> Posts mais antigos

en: <span class="meta-nav">&larr;</span> Older Entry
pt_BR: <span class="meta-nav">&larr;</span> Mais antigo

en: <span class="meta-nav">&larr;</span> Older post
pt_BR: <span class="meta-nav">&larr;</span> Post anterior

en: <span class="meta-nav">&larr;</span> Older posts
pt_BR: <span class="meta-nav">&larr;</span> Posts Anteriores

en: <span class="meta-nav">&larr;</span> Previous
pt_BR: <span class="meta-nav">&larr;</span> Anterior

en: <span class="meta-nav">&larr;</span> Previous post
pt_BR: <span class="meta-nav">&larr;</span> Post anterior

en: <span class="meta-nav">&lsaquo;</span> Older posts
pt_BR: <span class="meta-nav">&lsaquo;</span> Posts mais antigos

en: <span class="meta-nav">&rarr;</span> <span class="text-nav">Newer posts</span>
pt_BR: <span class="meta-nav">&rarr;</span> <span class="text-nav">Posts recentes</span>

en: <span class="meta-prep meta-prep-entry-date">Published </span> <span class="entry-date"><abbr class="published" title="%1$s">%2$s</abbr></span>  at <a href="%3$s" title="Link to full-size image">%4$s &times; %5$s</a> in <a href="%6$s" title="Return to %7$s" rel="gallery">%7$s</a>
pt_BR: <span class="meta-prep meta-prep-entry-date">Publicado </span> <span class="entry-date"><abbr class="published" title="%1$s">%2$s</abbr></span>  at <a href="%3$s" title="Link para imagem inteira">%4$s &times; %5$s</a> em <a href="%6$s" title="Voltar para %7$s" rel="gallery">%7$s</a>

en: <span class="meta-prep meta-prep-entry-date">Published </span> <span class="entry-date"><abbr class="published" title="%1$s">%2$s</abbr></span> at <a href="%3$s" title="Link to full-size image">%4$s &times; %5$s</a> in <a href="%6$s" title="Return to %7$s" rel="gallery">%7$s</a>
pt_BR: <span class="meta-prep meta-prep-entry-date">Publicado </span> <span class="entry-date"><abbr class="public ado" título="%1$s">%2$s</abbr></span> a <a href="%3$s" título="Link para image de tamanho completo">%4$s &times; %5$s</a> em <a href="%6$s" título="Retornar a %7$s" rel="galeria">%7$s</a>

en: <span class="meta-prep meta-prep-entry-date">Published </span> <span class="entry-date"><abbr class="published" title="%1$s">%2$s</abbr></span> at <a href="%3$s" title="Link to full-size image">%4$s &times; %5$s</a> in <a href="%6$s" title="Return to %7$s" rel="gallery">%8$s</a>
pt_BR: <span class="meta-prep meta-prep-entry-date">Publicado </span> <span class="entry-date"><abbr class="published" title="%1$s">%2$s</abbr></span> com <a href="%3$s" title="Link para imagem inteira">%4$s &times; %5$s</a> em <a href="%6$s" title="Voltar para %7$s" rel="gallery">%8$s</a>

en: <span class="meta-prep meta-prep-entry-date">Published </span> <span class="entry-date"><time class="entry-date" datetime="%1$s">%2$s</time></span> at <a href="%3$s" title="Link to full-size image">%4$s &times; %5$s</a> in <a href="%6$s" title="Return to %7$s" rel="gallery">%8$s</a>.
pt_BR: <span class="meta-prep meta-prep-entry-date">Publicado </span> <span class="entry-date"><time class="entry-date" datetime="%1$s">%2$s</time></span> at <a href="%3$s" title="Link para imagem inteira">%4$s &times; %5$s</a> in <a href="%6$s" title="Voltar para %7$s" rel="gallery">%8$s</a>.

en: <span class="meta-prep meta-prep-entry-date">Published </span> <span class="image-date"><abbr class="published" title="%1$s">%2$s</abbr></span> at <a href="%3$s" title="Link to full-size image">%4$s &times; %5$s</a> in <a href="%6$s" title="Return to %7$s" rel="gallery">%7$s</a>
pt_BR: <span class="meta-prep meta-prep-entry-date">Publicado </span> <span class="image-date"><abbr class="published" title="%1$s">%2$s</abbr></span> at <a href="%3$s" title="Link para imagem inteira">%4$s &times; %5$s</a> in <a href="%6$s" title="Voltar para %7$s" rel="gallery">%7$s</a>

en: <span class="meta-prep meta-prep-entry-date">Published </span> at <a href="%1$s" title="Link to full-size image">%2$s &times; %3$s</a> in <a href="%4$s" title="Return to %5$s" rel="gallery">%5$s</a>
pt_BR: <span class="meta-prep meta-prep-entry-date">Publicado </span> at <a href="%1$s" title="Link  para imagem inteira">%2$s &times; %3$s</a> in <a href="%4$s" title="Voltar para %5$s" rel="gallery">%5$s</a>

en: <span class="meta-prep meta-prep-entry-date">Published </span> at <a href="%1$s" title="Link to full-size image">%2$s &times; %3$s</a> in <a href="%4$s" title="Return to %5$s" rel="gallery">%5$s</a>.
pt_BR: <span class="meta-prep meta-prep-entry-date">Publicado </span> at <a href="%1$s" title="Link  para imagem em tamanho total">%2$s &times; %3$s</a> em <a href="%4$s" title="Voltar para %5$s" rel="gallery">%5$s</a>.

en: <span class="meta-prep meta-prep-entry-date">Uploaded </span> at <a href="%1$s" title="Link to full-size image">%2$s &times; %3$s</a>
pt_BR: <span class="meta-prep meta-prep-entry-date">Publicado </span> at <a href="%1$s" title="Link para imagem em tamanho total">%2$s &times; %3$s</a>

en: <span class="meta-tax"><strong>Posted in:</strong> %1$s</span><span class="meta-tax"><strong>Tagged:</strong> %2$s</span><a class="permalink" href="%3$s" title="Permalink to %4$s" rel="bookmark">Permalink</a>
pt_BR: <span class="meta-tax"><strong>Publicado em:</strong> %1$s</span><span class="meta-tax"><strong>Tags:</strong> %2$s</span><a class="permalink" href="%3$s" title="Link permanente para %4$s" rel="bookmark">Link permanente</a>

en: <span class="nav-next meta-nav">Newer <i class="icon-chevron-right"></i></span>
pt_BR: <span class="nav-next meta-nav">Mais recentes <i class="icon-chevron-right"></i></span>

en: <span class="nav-previous meta-nav"><i class="icon-chevron-left"></i> Older</span>
pt_BR: <span class="nav-previous meta-nav"><i class="icon-chevron-left"></i> Mais antigos</span>

en: <span class="newer">Next post <span class="meta-nav">&rarr;</span></span>
pt_BR: <span class="newer">Post seguinte<span class="meta-nav">&rarr;</span></span>

en: <span class="newsy-sidebar-layout-help">To activate one or both sidebars, go to <em>Appearance &rarr; Widgets</em>.</span>
pt_BR: <span class="newsy-sidebar-layout-help">Para ativar uma ou duas barras laterais, vá em <em>Aparência &rarr; Widgets</em>.</span>

en: <span class="next">Next post</span>
pt_BR: <span class="next">Post seguinte</span>

en: <span class="nextprev-arrow">&lsaquo;</span> <span class="nextprev-link-title">Older posts</span>
pt_BR: <span class="nextprev-arrow">&lsaquo;</span> <span class="nextprev-link-title">Posts mais antigos</span>

en: <span class="nextprev-arrow">&lsaquo;</span> <span class="nextprev-post">Older Post</span> <span class="nextprev-single-link-title">%title</span>
pt_BR: <span class="nextprev-arrow">&lsaquo;</span> <span class="nextprev-post">Post mais antigo</span> <span class="nextprev-single-link-title">%title</span>

en: <span class="nextprev-arrow">&rsaquo;</span> <span class="nextprev-link-title">Newer posts</span>
pt_BR: <span class="nextprev-arrow">&rsaquo;</span> <span class="nextprev-link-title">Posts Mais Recentes</span>

en: <span class="nextprev-arrow">&rsaquo;</span> <span class="nextprev-post">Newer Post</span> <span class="nextprev-single-link-title">%title</span>
pt_BR: <span class="nextprev-arrow">&rsaquo;</span> <span class="nextprev-post">Post Mais Recente</span> <span class="nextprev-single-link-title">%title</span>

en: <span class="older"><span class="meta-nav">&larr;</span> Older posts</span>
pt_BR: <span class="older"><span class="meta-nav">&larr;</span> Mais antigos</span>

en: <span class="older"><span class="meta-nav">&larr;</span> Previous post</span>
pt_BR: <span class="older"><span class="meta-nav">&larr;</span> Post anterior</span>

en: <span class="post-author"><em>Posted By:</em> <a class="url fn n" href="%1$s" title="%2$s" rel="author">%3$s</a></span>
pt_BR: <span class="post-author"><em>Publicado por:</em> <a class="url fn n" href="%1$s" title="%2$s" rel="author">%3$s</a></span>

en: <span class="post-date"><a href="%1$s" title="%2$s" rel="bookmark"><time class="entry-date" datetime="%3$s" pubdate>%4$s</time></a></span><span class="byline"> by <span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%5$s" title="%6$s" rel="author">%7$s</a></span></span>
pt_BR: <span class="data da publicação"><a href="%1$s" título="%2$s" rel="marcação"><time class="data de entrada" datetime="%3$s" pubdate>%4$s</time></a></span><span class="byline"> by <span class="autor do cartão"><a class="url fn n" href="%5$s" title="%6$s" rel="autor">%7$s</a></span></span>

en: <span class="post-format-link"><a href="%1$s" title="%2$s" rel="bookmark">%3$s</a></span> | Posted on <a href="%4$s" title="%5$s" rel="bookmark"><time class="entry-date" datetime="%6$s">%7$s</time></a><span class="byline"> by <span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%8$s" title="%9$s" rel="author">%10$s</a></span></span>
pt_BR: <span class="post-format-link"><a href="%1$s" title="%2$s" rel="bookmark">%3$s</a></span> | Publicado em <a href="%4$s" title="%5$s" rel="bookmark"><time class="entry-date" datetime="%6$s">%7$s</time></a><span class="byline"> por <span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%8$s" title="%9$s" rel="author">%10$s</a></span></span>

en: <span class="posted">posted on <a href="%1$s" rel="bookmark"><time class="entry-date" datetime="%2$s" pubdate>%3$s</time></a><br /></span>by <a href="%4$s" title="%5$s">%6$s</a><br />
pt_BR: <span class="posted">publicado em <a href="%1$s" rel="bookmark"><time class="entry-date" datetime="%2$s" pubdate>%3$s</time></a><br /></span>por <a href="%4$s" title="%5$s">%6$s</a><br />

en: <span class="posted-on"><time class="entry-date" datetime="%1$s" pubdate>%2$s</time></span><span class="download-link"><a href="%3$s" title="Link to full-size image">%4$s &times; %5$s</a></span><span class="gallery-link"><a href="%6$s" title="Return to %7$s" rel="gallery">%7$s</a></span>
pt_BR: <span class="posted-on"><time class="entry-date" datetime="%1$s" pubdate>%2$s</time></span><span class="download-link"><a href="%3$s" title="Link para imagem inteira">%4$s &times; %5$s</a></span><span class="gallery-link"><a href="%6$s" title="Voltar para %7$s" rel="gallery">%7$s</a></span>

en: <span class="posted-on">Posted on </span><a href="%1$s" title="%2$s" rel="bookmark"><time class="entry-date" datetime="%3$s" pubdate>%4$s</time></a><span class="byline"> by <span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%5$s" title="%6$s" rel="author">%7$s</a></span></span>
pt_BR: <span class="posted-on">Publicado em </span><a href="%1$s" title="%2$s" rel="bookmark"><time class="entry-date" datetime="%3$s" pubdate>%4$s</time></a><span class="byline"> por <span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%5$s" title="%6$s" rel="author">%7$s</a></span></span>

en: <span class="prev">Previous Post</span>
pt_BR: <span class="prev">Post anterior</span>

en: <span class="sep"> By </span> <span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%1$s" title="%2$s">%3$s</a></span> <span class="entry-date"><a href="%4$s" rel="bookmark" title="%6$s">%5$s</a></span>
pt_BR: <span class="sep"> Por </span> <span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%1$s" title="%2$s">%3$s</a></span> <span class="entry-date"><a href="%4$s" rel="bookmark" title="%6$s">%5$s</a></span>

en: <span class="sep">&raquo;</span> 404 Not Found
pt_BR: <span class="sep">&raquo;</span> 404 Não Encontrado

en: <span class="sep">&raquo;</span> Archives
pt_BR: <span class="sep">&raquo;</span> Arquivos

en: <span class="sep">&raquo;</span> Search Results
pt_BR: <span class="sep">&raquo;</span> Resultados de Pesquisa

en: <span class="sep">&sect;</span> One Response to %2$s | <span class="sep">&sect;</span> %1$s Responses to %2$s
pt_BR[0]: <span class="sep">&sect;</span> um comentário para %2$s
pt_BR[1]: <span class="sep">&sect;</span>%1$s comentários para %2$s

en: <span class="sep">Posted <span class="sep"> by </span> <span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%3$s" title="%4$s">%5$s</a></span> on </span> <span class="entry-date"><a href="%1$s" rel="bookmark" title="%7$s">%2$s</a></span> in <span class="entry-categories">%6$s</span>
pt_BR: <span class="sep">Publicado <span class="sep"> por </span> <span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%3$s" title="%4$s">%5$s</a></span> em </span> <span class="entry-date"><a href="%1$s" rel="bookmark" title="%7$s">%2$s</a></span> em <span class="entry-categories">%6$s</span>

en: <span class="sep">Posted at </span> %1$s <span class="byline"> <span class="sep"> by </span> <span class="post-author vcard"><a class="url fn n" href="%2$s" title="%3$s" rel="author">%4$s</a></span></span>
pt_BR: <span class="sep">Publicado em </span> %1$s <span class="byline"> <span class="sep"> por </span> <span class="post-author vcard"><a class="url fn n" href="%2$s" title="%3$s" rel="author">%4$s</a></span></span>

en: <span class="sep">Posted by </span><span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%4$s" title="%5$s">%6$s</a></span><span class="sep post-date"> on </span><a class="entry-date-link" href="%1$s" rel="bookmark"><time class="entry-date" datetime="%2$s" pubdate>%3$s</time></a>
pt_BR: <span class="sep">Publicado por </span><span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%4$s" title="%5$s">%6$s</a></span><span class="sep post-date"> em </span><a class="entry-date-link" href="%1$s" rel="bookmark"><time class="entry-date" datetime="%2$s" pubdate>%3$s</time></a>

en: <span class="sep">Posted on </span> %1$s <span class="byline"> <span class="sep"> by </span> <span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%2$s" title="%3$s" rel="author">%4$s</a></span></span>
pt_BR: <span class="sep">Publicado em </span> %1$s <span class="byline"> <span class="sep"> por </span> <span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%2$s" title="%3$s" rel="author">%4$s</a></span></span>

en: <span class="sep">Posted on </span><a href="%1$s" rel="bookmark"><time class="entry-date" datetime="%2$s" pubdate>%3$s</time></a>
pt_BR: <span class="sep">Publicado em </span><a href="%1$s" rel="bookmark"><time class="entry-date" datetime="%2$s" pubdate>%3$s</time></a>

en: <span class="sep">Posted on </span><a href="%1$s" rel="bookmark"><time class="entry-date" datetime="%2$s" pubdate>%3$s</time></a> <span class="sep"> by </span> <span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%4$s" title="%5$s">%6$s</a></span>
pt_BR: <span class="sep">Publicado em </span><a href="%1$s" rel="bookmark"><time class="entry-date" datetime="%2$s" pubdate>%3$s</time></a> <span class="sep"> por </span> <span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%4$s" title="%5$s">%6$s</a></span>

en: <span class="sep">Posted on </span><a href="%1$s" title="%2$s" rel="bookmark"><time class="entry-date" datetime="%3$s" >%4$s</time></a><span class="byline"> <span class="sep"> by </span> <span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%5$s" title="%6$s" rel="author">%7$s</a></span></span>
pt_BR: <span class="sep">Publicado em </span><a href="%1$s" title="%2$s" rel="bookmark"><time class="entry-date" datetime="%3$s" >%4$s</time></a><span class="byline"> <span class="sep"> por </span> <span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%5$s" title="%6$s" rel="author">%7$s</a></span></span>

en: <span class="sep">Posted on </span><a href="%1$s" title="%2$s" rel="bookmark"><time class="entry-date" datetime="%3$s" pubdate>%4$s</time></a><span class="byline"> <span class="sep"> by </span> <span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%5$s" title="%6$s" rel="author">%7$s</a></span></span>
pt_BR: <span class="sep">Publicado em </span><a href="%1$s" title="%2$s" rel="bookmark"><time class="entry-date" datetime="%3$s" pubdate>%4$s</time></a><span class="byline"> <span class="sep"> por </span> <span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%5$s" title="%6$s" rel="author">%7$s</a></span></span>

en: <span class="sep">Posted on </span><a href="%1$s" title="%2$s" rel="bookmark"><time class="entry-date" datetime="%3$s">%4$s</time></a><span class="by-author"> <span class="sep"> by </span> <span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%5$s" title="%6$s" rel="author">%7$s</a></span></span>
pt_BR: <span class="sep">Publicado em </span><a href="%1$s" title="%2$s" rel="bookmark"><time class="entry-date" datetime="%3$s">%4$s</time></a><span class="by-author"> <span class="sep"> por </span> <span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%5$s" title="%6$s" rel="author">%7$s</a></span></span>

en: <span class="sep">Published </span><a href="%1$s" title="%2$s" rel="bookmark"><time class="entry-date" datetime="%3$s" pubdate>%4$s</time></a><span class="byline"> <span class="sep"> by </span> <span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%5$s" title="%6$s" rel="author">%7$s</a></span></span>
pt_BR: <span class="sep">Publicado </span><a href="%1$s" title="%2$s" rel="bookmark"><time class="entry-date" datetime="%3$s" pubdate>%4$s</time></a><span class="byline"> <span class="sep"> por </span> <span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%5$s" title="%6$s" rel="author">%7$s</a></span></span>

en: <span class="sep">Written on </span><a href="%1$s" title="%2$s" rel="bookmark"><time class="entry-date" datetime="%3$s" pubdate>%4$s</time></a><span class="byline"> <span class="sep"> by </span> <span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%5$s" title="%6$s" rel="author">%7$s</a></span></span>
pt_BR: <span class="sep">Escrito em </span><a href="%1$s" title="%2$s" rel="bookmark"><time class="entry-date" datetime="%3$s" pubdate>%4$s</time></a><span class="byline"> <span class="sep"> por </span> <span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%5$s" title="%6$s" rel="author">%7$s</a></span></span>

en: <span class="tag-label">Tags:</span> %1$s. Bookmark the <a href="%2$s" title="Permalink to %3$s" rel="bookmark">permalink</a>.
pt_BR: <span class="tag-label">Tags:</span> %1$s. Guarde o <a href="%2$s" title="Link permanente par %3$s" rel="bookmark">link permanente</a>.

en: <span class="tag-links">Tagged
pt_BR: <span class="tag-links">"Tagged"

en: <span class="tag-links">Tags: %1$s</a></span> <span class="entry-permalink"><a href="%2$s" title="Permalink to %3$s" rel="bookmark">Permalink</a></span>
pt_BR: <span class="tag-links">Tags: %1$s</a></span> <span class="entry-permalink"><a href="%2$s" title="Link permanente para %3$s" rel="bookmark">Link permanente</a></span>

en: <span>%1$s</span> bloggers, <span>%2$s</span> new posts, <span>%3$s</span> comments, and <span>%4$s</span> words today.
pt_BR: <span>%1$s</span> bloggers, <span>%2$s</span> novos posts, <span>%3$s</span> comentários e <span>%4$s</span> palavras, hoje.

en: <span>%d</span> Comments
pt_BR: <span>%d</span> Comentários

en: <span>%d</span> Comments so far
pt_BR: <span>%d</span> Comentários até agora

en: <span>%d</span> pings so far.
pt_BR: <span>%d</span> pings até agora.

en: <span>&laquo;</span> Prev
pt_BR: <span>&laquo;</span> Anterior

en: <span>1</span> Comment
pt_BR: <span>1</span> Comentário

en: <span>404:</span> Page Not Found
pt_BR: <span>404:</span> Página Não Encontrada

en: <span><a class="comment-link" href="#respond" title="Post a comment">Post a comment</a> or leave a trackback: <a class="trackback-link" href="%s" title="Trackback URL for your post" rel="trackback">Trackback URL</a>.</span>
pt_BR: <span><a class="comentar link" href="#respond" title="Publicar um um comentário">Publicar um comentário</a> ou deixar um trackback: <a class="trackback-link" href="%s" title="URL Trackback para o seu post" rel="trackback">URL Trackback</a>.</span>

en: <span>Archive For: </span> %s
pt_BR: <span>Arquivo Para: </span> %s

en: <span>Archive For</span> %s
pt_BR: <span>Arquivo para</span> %s

en: <span>Both comments and trackbacks are currently closed.</span>
pt_BR: <span>Comentários e trackbacks estão atualmente fechados.</span>

en: <span>Browsing Category: </span> %s
pt_BR: <span>Vendo a Categoria: </span> %s

en: <span>Browsing Category</span> %s
pt_BR: <span>Vendo Categoria</span> %s

en: <span>Browsing Tags: </span> %s
pt_BR: <span>Vendo Tags: </span> %s

en: <span>Browsing Tags</span> %s
pt_BR: <span>Vendo Tags</span> %s

en: <span>Browsing: </span> Blog Archives
pt_BR: <span>Vendo: </span> Arquivo do Blog

en: <span>Browsing</span> Blog Archives
pt_BR: <span>Vendo</span> Arquivos do Blog

en: <span>Busiest day:</span> %s &#8212; <a href="%s">%s</a>
pt_BR: <span>Dia mais movimentado:</span> %s &#8212; <a href="%s">%s</a>

en: <span>Categories:</span> %s
pt_BR: <span>Categorias:</span> %s

en: <span>Category:</span> %s
pt_BR: <span>Categoria:</span> %s

en: <span>Comments:</span> %s
pt_BR: <span>Comentários:</span> %s

en: <span>Include a search box in the Primary Navigation menu.</span>
pt_BR: <span>Inclua uma caixa de pesquisa no menu Navegação Primária</span>

en: <span>One</span> Comment
pt_BR: <span>Um</span> comentário

en: <span>One</span> Comment so far
pt_BR: <span>Um</span> Comentário até agora

en: <span>One</span> Trackback
pt_BR: <span>Um</span> Trackback

en: <span>Pages:</span>
pt_BR: <span>Páginas:</span>

en: <span>Posts By: </span> %s
pt_BR: <span>Posts por: </span> %s

en: <span>Posts By</span> %s
pt_BR: <span>Posts por</span> %s

en: <span>Posts:</span> %s
pt_BR: <span>Artigos:</span> %s

en: <span>Search For</span> "%s"
pt_BR: <span>Pesquisar por</span> "%s"

en: <span>Search For</span> %s
pt_BR: <span>Pesquisar por</span> %s

en: <span>Search Results For: </span> %s
pt_BR: <span>Resultados da busca por: </span> %s

en: <span>Total views:</span> %s
pt_BR: <span>Total de visualizações:</span> %s

en: <span>Type: </span> %s
pt_BR: <span>Tipo: </span> %s

en: <span>Views today:</span> <a href="%s">%s</a>
pt_BR: <span>Visitas hoje:</span> <a href="%s">%s</a>

en: <strong class="count">%1$s spam</strong> blocked by <strong>Akismet</strong> | <strong class="count">%1$s spam</strong> blocked by <strong>Akismet</strong>
pt_BR[0]: <strong class="count">%1$s spam</strong> bloqueado pelo <strong>Akismet</strong>
pt_BR[1]: <strong class="count">%1$s spams</strong> bloqueados pelo <strong>Akismet</strong>

en: <strong class="error">All users</strong> on this blog are now authorized to post to your %s account.
pt_BR: <strong class="error">Todos os usuários</strong> deste blog estão agora autorizados a publicar em sua conta %s.

en: <strong>%1$s</strong> <a href="%2$s">commented</a> on <a href="%3$s">%4$s</a>.
pt_BR: <strong>%1$s</strong> <a href="%2$s">comentou</a> em <a href="%3$s">%4$s</a>.

en: <strong>%1$s</strong> by <em>%2$s</em>
pt_BR: <strong>%1$s</strong> por <em>%2$s</em>

en: <strong>%1$s</strong> by <em>%2$s</em> (will also <strong>delete its data</strong>)
pt_BR: <strong>%1$s</strong> por <em>%2$s</em> (também irá <strong>excluir seus dados</strong>)

en: <strong>%1$s</strong> invited you to administrate <strong>%2$s</strong>
pt_BR: <strong>%1$s</strong> o convidou para administrar <strong>%2$s</strong>

en: <strong>%1$s</strong> invited you to be a viewer of <strong>%2$s</strong>
pt_BR: <strong>%1$s </strong> o convidou para ser um espectador de <strong>%2$s</strong>

en: <strong>%1$s</strong> invited you to become an author on <strong>%2$s</strong>
pt_BR: <strong>%1$s</strong> o convidou para se tornar um autor em <strong>%2$s</strong>

en: <strong>%1$s</strong> invited you to become an editor on <strong>%2$s</strong>
pt_BR: <strong>%1$s</strong> o convidou para se tornar um editor em <strong>%2$s</strong>

en: <strong>%1$s</strong> invited you to contribute to <strong>%2$s</strong>
pt_BR: <strong>%1$s</strong> o convidou para contribuir em <strong>%2$s</strong>

en: <strong>%1$s</strong> is a subdomain of <strong>%2$s</strong>, which is available for registration.
pt_BR: <strong>%1$s</strong> é um subdomínio de <strong>%2$s</strong>, que está disponível para registro.

en: <strong>%1$s</strong> liked your post on <strong>%2$s</strong>
pt_BR: <strong>%1$s</strong> gostou de seu post em <strong>%2$s</strong>

en: <strong>%1$s</strong> will be set as the primary domain for your site once the domain registration has completed, within a couple of minutes. This will make <strong>%2$s</strong> the address readers see when visiting your site.
pt_BR: <strong>%1$s</strong> será configurado como domínio primário de seu site assim que o registro do domínio for concluído, dentro de alguns minutos. Isto fará com que <strong>%2$s</strong> seja o endereço que os leitores verão ao visitar seu site.

en: <strong>%</strong> Comments
pt_BR: <strong>%</strong> Comentários

en: <strong>%s</strong> %s follower | <strong>%s</strong> %s followers
pt_BR[0]: <strong>%s</strong> %s seguidor
pt_BR[1]: <strong>%s</strong> %s seguidores

en: <strong>%s</strong> (WordPress.com user) already has stats access.
pt_BR: <strong>%s</strong> (usuário WordPress.com ) já possui acesso às estatísticas.

en: <strong>%s</strong> <em>said:</em>
pt_BR: <strong>%s</strong> <em>disse:</em>

en: <strong>%s</strong> Facebook friend | <strong>%s</strong> Facebook friends
pt_BR[0]: <strong>%s</strong> Amigo do Facebook
pt_BR[1]: <strong>%s</strong> Amigos do Facebook

en: <strong>%s</strong> accepted your invitation to <strong>%s</strong>
pt_BR: <strong>%s</strong> aceitou seu convite para <strong>%s</strong>

en: <strong>%s</strong> upload space remaining.
pt_BR: <strong>%s</strong> de espaço restante.

en: <strong>%s</strong> used, <strong>%s</strong> (<strong>%0.1f%%</strong>) upload space remaining.
pt_BR: <strong>%s</strong> utilizado, <strong>%s</strong> (<strong>%0.1f%%</strong>) espaço restante para r
    upload.

en: <strong>%s</strong> user casted his vote. | <strong>%s</strong> users casted their vote.
pt_BR[0]:  <strong>%s</strong> usuário votou.
pt_BR[1]:  <strong>%s</strong> usuários votaram.

en: <strong>0</strong> to disable.
pt_BR: <strong>0</strong> para desativar.

en: <strong>1</strong> Comment
pt_BR: <strong>1</strong> Comentário

en: <strong><em>Note that password</em></strong> carefully! It is a <em>random</em> password that was generated just for you.
pt_BR: <strong><em>Anote esta senha</em></strong> com cuidado! É uma senha <em>aleatória</em> que foi gerada somente para você.

en: <strong><span class="noticon noticon-tag"></span>Topics</strong> %s
pt_BR: <strong><span class="noticon noticon-tag"></span>Tópicos</strong> %s

en: <strong>Active</strong> Renews on <span class="renews-date">%s</span>
pt_BR: Renovações <strong>Ativas</strong> em <span class="renews-date">%s</span>

en: <strong>Advice:</strong> think very carefully about your site crashing if you are live-editing the theme currently in use.
pt_BR: <strong>Conselho:</strong> pense com bastante cuidado se você estiver editando o tema em uso atualmente, pois isto pode quebrar seu site.

en: <strong>Author:</strong> %s
pt_BR: <strong>Autor:</strong> %s

en: <strong>Basic Maths</strong> offers two widget areas for you to fill in. Go to <em>Appearance &rarr; Widgets</em> and customize them to your liking.
pt_BR: <strong>Basic Maths</strong> oferece duas áreas de widgets para você preencher. Vá em <em>Aparência &rarr; Widgets</em> e personalize como quiser.

en: <strong>Block search engines</strong>: Only allow normal visitors.
pt_BR: <strong>Bloquear mecanismos de busca</strong>: Permitir somente visitantes normais.

en: <strong>Blog:</strong> A slimmer, 768-pixels wide layout with optional sidebar that offers better readability for interesting blog posts.
pt_BR: <strong>Blog:</strong> Um layout mais estreito de 768-pixels de largura, com barra lateral opcional, oferece melhor legibilidade para posts de blog interessantes.

en: <strong>Box Controls</strong> - Click the title bar of the box to expand or collapse it. In addition, some boxes have configurable content, and will show a &#8220;Configure&#8221; link in the title bar if you hover over it.
pt_BR: <strong>Controles de Caixas</strong> - Clique na barra de título da caixa para exibi-la ou ocultá-la. Algumas caixas possuem conteúdos configuráveis e um link &#8220;Configure&#8221; será exibido na barra de título ao passar o mouse sobre ela.

en: <strong>Close</strong> will mark the selected topic as &#8217;closed&#8217; and disable the option to post new replies to the topic.
pt_BR: <strong>Fechar</strong> marca o tópico selecionado como &#8217;fechado &#8217; e desativa a opção de publicar novas respostas no tópico.

en: <strong>Color Scheme</strong>: You can choose a color palette of "Light" (light background with dark text) or "Dark" (dark background with light text) for your site.
pt_BR: <strong>Esquema de Cor </strong>: Você pode escolher uma palheta de cores "Light" (fundo claro com texto escuro) ou "Escuro" (fundo escuro com texto claro) para o seu site.

en: <strong>Congratulations</strong>, your account is now configured to use Two Step Authentication!
pt_BR: <strong>Parabén</strong>, sua conta está configurada para usar a Autenticação em Dois Passos!

en: <strong>Default Layout</strong>: You can choose if you want your site&#8217;s default layout to have a sidebar on the left, the right, or not at all.
pt_BR: <strong>Layout Padrão</strong>:  Você pode escolher se quer layout do seu site padrão para ter uma barra lateral à esquerda, à direita, ou não nenhuma.

en: <strong>Description</strong> - The description is not prominent by default; however, some themes may display it.
pt_BR: <strong>Descrição</strong> - a descrição não é proeminente por padrão, porém alguns temas podem exibi-la.

en: <strong>Discussion</strong> - You can turn comments and pings on or off, and if there are comments on the forum, you can see them here and moderate them.
pt_BR: <strong>Discussão</strong> - Você pode ativar ou desativar comentários e pings; e se existir comentários no fórum,poderá vê-los e moderá-los por aqui.

en: <strong>Discussion</strong> - You can turn comments and pings on or off, and if there are comments on the post, you can see them here and moderate them.
pt_BR: <strong>Discussão</strong> - Você pode ligar e desligar os comentários e pings e se houver comentários sobre o post, você pode ver e moderá-los aqui.

en: <strong>Discussion</strong> - You can turn comments and pings on or off, and if there are comments on the reply, you can see them here and moderate them.
pt_BR: <strong>Discussão</strong> - Você pode ativar ou desabilitar comentários ou pings, se há comentários na resposta você poderá vê-los e moderá-los.

en: <strong>Discussion</strong> - You can turn comments and pings on or off, and if there are comments on the topic, you can see them here and moderate them.
pt_BR: <strong>Discussão</strong> - Você pode ativar/desativar comentários e pings e se há comentários no tópico, você pode vê-los e moderá-los aqui.

en: <strong>Drag and Drop</strong> - To rearrange the boxes, drag and drop by clicking on the title bar of the selected box and releasing when you see a gray dotted-line rectangle appear in the location you want to place the box.
pt_BR: <strong>Arraste e Solte</strong> - Para reorganizar as caixas, arraste a caixa selecionada clicando em sua barra de título e solte quando aparecer um retângulo tracejado cinza no local onde você deseja que ela se encaixe.

en: <strong>Drag and drop</strong> your files into the area below. Multiple files are allowed.
pt_BR: <strong>Arraste e solte</strong> seus arquivos para a área abaixo. Múltiplos arquivos são permitidos.

en: <strong>ERROR:</strong> There was an error connecting to the server, Please verify the settings are correct.
pt_BR: <strong>ERRO:</strong> Ocorreu um erro a conectar-se ao servidor. Verifique se as configurações estão corretas.

en: <strong>ERROR:</strong> You do not have the permission to do that!
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Você não tem permissão para fazer aquilo!

en: <strong>ERROR:</strong> You do not have the permission to do that.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Você não tem permissão para fazer aqui.

en: <strong>ERROR</strong>
pt_BR: <strong>ERRO</strong>

en: <strong>ERROR</strong>: Are you sure you wanted to do that?
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Você tem certeza que quis fazer aquilo?

en: <strong>ERROR</strong>: Cookies are blocked or not supported by your browser. You must <a href='http://www.google.com/cookies.html'>enable cookies</a> to use WordPress.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Os cookies estão bloqueados ou não são suportados pelo seu navegador. Você deve <a href='http://www.google.com/cookies.html'>ativar cookies</a> para usar o WordPress.

en: <strong>ERROR</strong>: Couldn&#8217;t register you... please contact the <a href="mailto:%s">webmaster</a> !
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Não foi possível cadastrá-lo... contate o <a href="mailto:%s">webmaster</a>!

en: <strong>ERROR</strong>: Destination topic ID not found!
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: ID do tópico de destino não foi encontrado!

en: <strong>ERROR</strong>: Destination topic ID not found.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: ID do tópico de destino não encontrada.

en: <strong>ERROR</strong>: Duplicate reply detected; it looks as though you&#8217;ve already said that!
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Resposta duplicada! Parece que você já disse isso!

en: <strong>ERROR</strong>: Duplicate topic detected; it looks as though you&#8217;ve already said that!
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: tópico duplicado detectado; parece que você já disse isso!

en: <strong>ERROR</strong>: Enter a username or e-mail address.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Digite um nome de usuário ou endereço de email.

en: <strong>ERROR</strong>: Forum ID is missing.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Falta a ID do fórum

en: <strong>ERROR</strong>: Forum ID not found.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: ID de Fórum não encontrado.

en: <strong>ERROR</strong>: Invalid author name submitted!
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Nome inválido de autor foi submetido!

en: <strong>ERROR</strong>: Invalid email address submitted!
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Endereço de email inválido foi submetido!

en: <strong>ERROR</strong>: Invalid username or e-mail.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Nome de usuário ou email inválidos.

en: <strong>ERROR</strong>: Invalid username or incorrect password.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Nome de usuário inválido ou senha incorreta.

en: <strong>ERROR</strong>: Invalid username. <a href="%s" title="Password Lost and Found">Lost your password</a>?
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Nome de usuário inválido. <a href="%s" title="Password Lost and Found">Perdeu sua senha</a>?

en: <strong>ERROR</strong>: No topic was found! Which topic are you marking/unmarking as favorite?
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Nenhum tópico foi encontrado! Qual tópico estava marcando/desmarcando como favorito?

en: <strong>ERROR</strong>: No topic was found! Which topic are you subscribing/unsubscribing to?
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Ocorreu um problema ao desmarcar a resposta como sendo spam!

en: <strong>ERROR</strong>: Passwords may not contain the character "\".
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: As senhas não podem ter o caractere "\".

en: <strong>ERROR</strong>: Please contact the site administrator or try to <a href="%s" target="_blank">log in from a new window</a>.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Por favor, tente contatar o administrador do site ou tente <a href="%s" target="_blank">entrar a partir de uma nova janela</a>.

en: <strong>ERROR</strong>: Please enter a username.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Digite um nome de usuário.

en: <strong>ERROR</strong>: Please enter an e-mail address.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Digite um endereço de email.

en: <strong>ERROR</strong>: Please enter the same password in the two password fields.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Digite a mesma senha nos dois campos.

en: <strong>ERROR</strong>: Please enter your password twice.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Digite a nova senha duas vezes.

en: <strong>ERROR</strong>: Please enter your password.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Digite sua senha.

en: <strong>ERROR</strong>: Please type your e-mail address.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Preencha seu endereço de email.

en: <strong>ERROR</strong>: Reply ID not found.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: ID da resposta não foi encontrada.

en: <strong>ERROR</strong>: Reply ID to move not found!
pt_BR: <strong>ERRO</strong>:  ID da resposta para mover não foi encontrada!

en: <strong>ERROR</strong>: Reply ID to split the topic from not found!
pt_BR: <strong> ERRO</strong>: ID do tópico para segmentar não encontrada!

en: <strong>ERROR</strong>: Site URL already taken.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: URL do site já existe.

en: <strong>ERROR</strong>: Slow down; you move too fast.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Devagar! Você se move rápido demais!

en: <strong>ERROR</strong>: That e-mail address is already being used.
pt_BR: <strong> ERRO </strong>: Este endereço de email já está sendo usado.

en: <strong>ERROR</strong>: That email address is already used by someone else.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Esse endereço de e-mail já está sendo usado por outra pessoa.

en: <strong>ERROR</strong>: The e-mail address entered does not appear to be valid.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: O endereço de email digitado não parece ser válido.

en: <strong>ERROR</strong>: The email address is already used.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: O endereço de email já está sendo usado.

en: <strong>ERROR</strong>: The email address isn&#8217;t correct.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: O endereço de email não está correto.

en: <strong>ERROR</strong>: The following problem(s) have been found while deleting the tag: %s
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Os seguintes problemas foram encontrados, enquanto se excluía a tag: %s

en: <strong>ERROR</strong>: The following problem(s) have been found while getting the tag: %s
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Os problemas seguinte (s) foram encontrados ao se obter a tag: %s

en: <strong>ERROR</strong>: The following problem(s) have been found while merging the tags: %s
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: O(s) seguinte(s) problema(s) foram encontrados durante a mesclagem das tags: %s

en: <strong>ERROR</strong>: The following problem(s) have been found while updating the tag: %s
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: O(s) seguinte(s) problema(s)  foram encontrados durante a atualização da tag: %s

en: <strong>ERROR</strong>: The following problem(s) have been found with your topic:
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: O(s) seguinte(s) problema(s) foi(ram) encontrado(s) com o seu tópico:

en: <strong>ERROR</strong>: The forum you want to edit was not found.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: O Fórum que quer editar não foi encontrado.

en: <strong>ERROR</strong>: The password field is empty.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: O campo da senha está vazio.

en: <strong>ERROR</strong>: The password you entered for the username <strong>%1$s</strong> is incorrect. <a href="%2$s" title="Password Lost and Found">Lost your password</a>?
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: A senha que você forneceu para o usuário <strong>%1$s</strong> está incorreta <a href="%2$s" title="Recuperação de Senha">Esqueceu sua senha</a>?

en: <strong>ERROR</strong>: The reply you want to edit was not found.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: A resposta que queria editar não foi encontrada.

en: <strong>ERROR</strong>: The reply you want to split from was not found.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: A resposta que você quer segmentar não foi encontrada.

en: <strong>ERROR</strong>: The tags which are being merged can not be the same.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: As marcas que estão sendo mescladas não podem ser as mesmas.

en: <strong>ERROR</strong>: The topic you want to edit was not found.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: O tópico que você deseja editar não foi encontrado.

en: <strong>ERROR</strong>: The topic you want to merge to was not found.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: O tópico que você deseja mesclar não foi encontrado.

en: <strong>ERROR</strong>: The topic you want to merge was not found.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: O tópico que você deseja mesclar não foi encontrado.

en: <strong>ERROR</strong>: The topic you want to move to was not found!
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: O tópico que quer mover não foi encontrado!

en: <strong>ERROR</strong>: The topic you want to split to was not found!
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: O tópico que você quer segmentar não foi encontrado!

en: <strong>ERROR</strong>: The topic you want to split was not found.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: O tópico que você quer segmentar não foi encontrado.

en: <strong>ERROR</strong>: The username field is empty.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: O campo do nome de usuário está vazio.

en: <strong>ERROR</strong>: There is no user registered with that email address.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Nenhum usuário registrado com esse endereço de email.

en: <strong>ERROR</strong>: There was a problem adding the tags to the topic.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Ocorreu um problema ao adicionar tags ao tópico.

en: <strong>ERROR</strong>: There was a problem closing the topic.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Ocorreu um problema ao fechar o tópico.

en: <strong>ERROR</strong>: There was a problem converting the reply into the topic. Please try again.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Ocorreu um problema ao converte a resposta em tópico. Tente de novo.

en: <strong>ERROR</strong>: There was a problem deleting the reply!
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Ocorreu um problema ao excluir a resposta!

en: <strong>ERROR</strong>: There was a problem deleting the topic.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Ocorreu um problema ao excluir o tópico.

en: <strong>ERROR</strong>: There was a problem favoriting that topic!
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Ocorreu um problema ao adicionar o tópico aos Favoritos!

en: <strong>ERROR</strong>: There was a problem marking the reply as spam!
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Ocorreu um problema ao marcar a resposta como sendo spam!

en: <strong>ERROR</strong>: There was a problem marking the topic as spam.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Ocorreu um problema ao marcar o tópico como sendo spam.

en: <strong>ERROR</strong>: There was a problem opening the topic.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Ocorreu um problema ao abrir o tópico.

en: <strong>ERROR</strong>: There was a problem removing that topic from favorites!
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Ocorreu um problema ao remover o tópico dos Favoritos!

en: <strong>ERROR</strong>: There was a problem sticking the topic.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Ocorreu um problema ao fixar o tópico.

en: <strong>ERROR</strong>: There was a problem subscribing to that topic!
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Ocorreu um problema ao assinar aquele tópico!

en: <strong>ERROR</strong>: There was a problem trashing the reply!
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Ocorreu um problema ao excluir a resposta!

en: <strong>ERROR</strong>: There was a problem trashing the topic.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Ocorreu um problema ao excluir o tópico.

en: <strong>ERROR</strong>: There was a problem unmarking the reply as spam!
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Ocorreu um problema ao desmarcar a resposta como sendo spam!

en: <strong>ERROR</strong>: There was a problem unmarking the topic as spam.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Ocorreu um problema ao desmarcar o tópico como spam.

en: <strong>ERROR</strong>: There was a problem unsticking the topic.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Ocorreu um problema ao desafixar o tópico.

en: <strong>ERROR</strong>: There was a problem unsubscribing from that topic!
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Nenhum tópico foi encontrado! Qual tópico estava assinando/cancelando a assinatura?

en: <strong>ERROR</strong>: There was a problem untrashing the reply!
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Ocorreu um problema ao recuperar a resposta da Lixeira!

en: <strong>ERROR</strong>: There was a problem untrashing the topic.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Ocorreu um problema ao recuperar o tópico.

en: <strong>ERROR</strong>: This email is already registered, please choose another one.
pt_BR: <strong>ERROR</strong>: Esse email já está registrado, escolha outro.

en: <strong>ERROR</strong>: This forum already exists.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Este Fórum já existe.

en: <strong>ERROR</strong>: This forum has been closed to new forums.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Este Fórum está fechado para a criação de novos fóruns.

en: <strong>ERROR</strong>: This forum has been closed to new topics and replies.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Este fórum está fechado para novos tópicos e repostas.

en: <strong>ERROR</strong>: This forum has been closed to new topics.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Este fórum está fechado para novos tópicos.

en: <strong>ERROR</strong>: This forum is a category. No forums can be created in this forum.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Este fórum é uma categoria. Não é possível criar outros fóruns neste fórum.

en: <strong>ERROR</strong>: This forum is a category. No topics can be created in it.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Este fórum é uma categoria. Tópicos podem ser criados aqui.

en: <strong>ERROR</strong>: This forum is a category. No topics can be created in this forum.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Este fórum é uma categoria. Nenhum tópico pode ser criado neste fórum.

en: <strong>ERROR</strong>: This forum is a category. No topics or replies can be created in it.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Este fórum é uma categoria, Tópicos ou respostas não podem ser criados nela.

en: <strong>ERROR</strong>: This forum is hidden and you do not have the capability to read or create new forums in it.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Este Fórum é oculto e você não tem permissão de de ler ou criar novos fóruns dentro dele.

en: <strong>ERROR</strong>: This forum is hidden and you do not have the capability to read or create new replies in it.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Este fórum está oculto e você não tem permissão para ler ou criar novas respostas nele.

en: <strong>ERROR</strong>: This forum is hidden and you do not have the capability to read or create new topics in it.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Este fórum está oculto e você não tem permissão para ler ou criar novos tópicos nele.

en: <strong>ERROR</strong>: This forum is private and you do not have the capability to read or create new forums in it.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Este fórum é privado e você não tem permissão para ler ou criar novos fóruns aqui.

en: <strong>ERROR</strong>: This forum is private and you do not have the capability to read or create new replies in it.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Este fórum é privado e você não tem permissão para ler ou criar novas respostas nele.

en: <strong>ERROR</strong>: This forum is private and you do not have the capability to read or create new topics in it.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Este fórum é privado e você não tem permissão para ler ou criar novos tópicos nele.

en: <strong>ERROR</strong>: This username is already registered. Please choose another one.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Este nome de usuário já está registrado. Escolha outro.

en: <strong>ERROR</strong>: This username is invalid because it uses illegal characters. Please enter a valid username.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Este nome de usuário é inválido porque usa caracteres não permitidos. Digite um nome de usuário válido.

en: <strong>ERROR</strong>: Topic ID is missing.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Falta a ID do tópico

en: <strong>ERROR</strong>: Topic ID not found.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: ID do Tópico não foi encontrada.

en: <strong>ERROR</strong>: Topic is closed.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Tópico encerrado.

en: <strong>ERROR</strong>: You do not have permission to create new forums.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Você não possui permissão para criar novos fóruns.

en: <strong>ERROR</strong>: You do not have permission to create new topics.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Você não tem permissão para criar novos tópicos.

en: <strong>ERROR</strong>: You do not have permission to edit that forum.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Não tem permissão de editar o Fórum.

en: <strong>ERROR</strong>: You do not have permission to edit that reply.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Você não tem permissão para reditar aquela resposta.

en: <strong>ERROR</strong>: You do not have permission to edit that topic.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Você não tem permissão para editar aquele tópico.

en: <strong>ERROR</strong>: You do not have permission to reply.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Você não tem permissão para responder.

en: <strong>ERROR</strong>: You do not have the permissions to create new topics. The reply could not be converted into a topic.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Você não tem permissões para criar novos tópicos. A resposta não poderia ser convertida em um tópico.

en: <strong>ERROR</strong>: You do not have the permissions to delete the topic tags.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Você não tem permissão para excluit tags de tópico.

en: <strong>ERROR</strong>: You do not have the permissions to edit the destination topic!
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Você não tem permissão para editar o tópico de destino!

en: <strong>ERROR</strong>: You do not have the permissions to edit the destination topic.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Você não tem permissão para editar o tópico de destino.

en: <strong>ERROR</strong>: You do not have the permissions to edit the source topic.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Você não tem permissão para editar o tópico fonte.

en: <strong>ERROR</strong>: You do not have the permissions to edit the topic tags.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Você não tem permissão para editar tags de tópico.

en: <strong>ERROR</strong>: You don't have the permission to edit favorites of that user!
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Você não tem permissão para editar os favoritos daquele usuário!

en: <strong>ERROR</strong>: You entered your new password only once.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: você digitou a nova senha só uma vez.

en: <strong>ERROR</strong>: You must select a country, or leave the phone number field blank.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Você deve selecionar um país, ou deixar o campo de telefone em branco.

en: <strong>ERROR</strong>: You must supply a valid number, or do not select any country.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Você deve fornecere um número válido, ou não selecionar nenhum país.

en: <strong>ERROR</strong>: You need to choose a valid split option.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Você precisa escolher uma opção válida para segmentar.

en: <strong>ERROR</strong>: You need to enter a tag name.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Você precisa digitar um nome para a tag.

en: <strong>ERROR</strong>: Your account has been marked as a spammer.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Sua conta foi marcada como spammer.

en: <strong>ERROR</strong>: Your forum cannot be created at this time.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: O seu Fórum não pode ser criado agora.

en: <strong>ERROR</strong>: Your forum cannot be edited at this time.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: O seu Fórum não pode ser editado agora.

en: <strong>ERROR</strong>: Your forum description cannot be empty.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: A descrição do seu fórum não pode ser vazia.

en: <strong>ERROR</strong>: Your forum must have a parent.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: O seu Fórum deverá possuir um pai.

en: <strong>ERROR</strong>: Your forum needs a title.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Seu fórum precisa de um título.

en: <strong>ERROR</strong>: Your reply cannot be created at this time.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Sua resposta não pode ser criada no momento.

en: <strong>ERROR</strong>: Your reply cannot be edited at this time.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Sua resposta não pode ser editada no momento.

en: <strong>ERROR</strong>: Your reply cannot be empty.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Sua resposta não pode estar vazia.

en: <strong>ERROR</strong>: Your reply needs a title.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Sua resposta precisa de título.

en: <strong>ERROR</strong>: Your topic cannot be created at this time.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Seu tópico não pode ser criado no momento.

en: <strong>ERROR</strong>: Your topic cannot be edited at this time.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Seu tópico não pode ser editado no momento.

en: <strong>ERROR</strong>: Your topic cannot be empty.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Seu tópico não pode estar vazio.

en: <strong>ERROR</strong>: Your topic needs a title.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: Nenhum tópico foi encontrado! Qual tópico estava marcando/desmarcando como favorito?

en: <strong>ERROR</strong>: options page not found.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: a página de opções não foi encontrada.

en: <strong>ERROR</strong>: please enter a valid email address.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: digite um endereço de email válido.

en: <strong>ERROR</strong>: please fill the required fields (name, email).
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: preencha os campos obrigatórios (nome, email).

en: <strong>ERROR</strong>: please type a comment.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: digite um comentário.

en: <strong>ERROR</strong>: problem creating site entry.
pt_BR: <strong>ERRO</strong>: problema criando entrada para o site.

en: <strong>Edit</strong> takes you to the editing screen for that forum. You can also reach that screen by clicking on the forum title.
pt_BR: <strong>Editar</strong> leva você para a tela de edição desse fórum. Você também pode chegar a essa tela, clicando sobre seu título.

en: <strong>Edit</strong> takes you to the editing screen for that post. You can also reach that screen by clicking on the post title.
pt_BR: <strong>Editar</strong> leva você para a tela de edição para esse post. Você também pode chegar a essa tela, clicando sobre o título do post.

en: <strong>Edit</strong> takes you to the editing screen for that reply. You can also reach that screen by clicking on the reply title.
pt_BR: <strong>Editar</strong> leva você a tela de edição para aquela resposta. Você também pode chegar nessa tela clicando no titulo de resposta..

en: <strong>Edit</strong> takes you to the editing screen for that topic. You can also reach that screen by clicking on the topic title.
pt_BR: <strong>Editar</strong> leva você para a tela de edição desse tópico. Você também pode chegar a essa tela, clicando sobre o título do tópico.

en: <strong>Error</strong>: %s
pt_BR: <strong>Erro</strong>: %s

en: <strong>Error</strong>: Account suspended.
pt_BR: <strong>Erro</strong>: Conta suspensa.

en: <strong>Expiring</strong> Will stop functioning on <span class="expires-date">%s</span>
pt_BR: <strong>Expirando</strong> Não funcionará mais em <span class="expires-date">%s</span>

en: <strong>Featured Image</strong> - This allows you to associate an image with your forum without inserting it. This is usually useful only if your theme makes use of the featured image as a forum thumbnail on the home page, a custom header, etc.
pt_BR: <strong>Imagem Destacada</strong> -Permite a você associar uma imagem ao seu fórum sem inseri-la. Isso é geralmente útil apenas se o seu tema mostra imagens destacadas como uma miniatura na página inicial, cabeçalhos personalizados, etc.

en: <strong>Featured Image</strong> - This allows you to associate an image with your post without inserting it. This is usually useful only if your theme makes use of the featured image as a post thumbnail on the home page, a custom header, etc.
pt_BR: <strong>Imagem destacada</strong> - Isto permite que você associe uma imagem ao seu post, sem inseri-la. Isso geralmente é útil apenas se o seu tema usa a imagem destacada como uma miniatura do post na página inicial, um cabeçalho personalizado, etc.

en: <strong>Featured Image</strong> - This allows you to associate an image with your reply without inserting it. This is usually useful only if your theme makes use of the featured image as a reply thumbnail on the home page, a custom header, etc.
pt_BR: <strong>Imagem Destacada</strong> - Permite associa uma imagem à resposta sem inseri-la. Isso é útil apenas se seu tema usa a Imagem Destacada como uma mintura da resposta ou na página inicial, cabeçalho etc.

en: <strong>Featured Image</strong> - This allows you to associate an image with your topic without inserting it. This is usually useful only if your theme makes use of the featured image as a topic thumbnail on the home page, a custom header, etc.
pt_BR: <strong>Imagem em Destaque</strong> - permite associar uma imagem a seu tópico sem inseri-la. Isto é útil quando seu tema faz uso da imagem de destaque como o ícone de um tópico na página inicial, um cabeçalho personalizado, etc.

en: <strong>Format</strong> - Post Formats designate how your theme will display a specific post. For example, you could have a <em>standard</em> blog post with a title and paragraphs, or a short <em>aside</em> that omits the title and contains a short text blurb. Please refer to the Codex for <a href="http://codex.wordpress.org/Post_Formats#Supported_Formats">descriptions of each post format</a>. Your theme could enable all or some of 10 possible formats.
pt_BR: <strong>Formato</strong> - Formatos de Post determinam como o seu tema exibirá um post específico. Por exemplo, você pode ter em seu blog um post <em>padrão</em> com um título e parágrafos ou uma <em>nota</em> que omite o título e contém um texto curto. Recorra ao Codex para obter as <a href="http://codex.wordpress.org/Post_Formats#Supported_Formats">descrições de cada formato de post</a>. O seu tema pode ativar todos ou alguns dos 10 formatos possíveis.

en: <strong>Forum Editor</strong> - Enter the text for your forum. There are two modes of editing: Visual and HTML. Choose the mode by clicking on the appropriate tab. Visual mode gives you a WYSIWYG editor. Click the last icon in the row to get a second row of controls. The HTML mode allows you to enter raw HTML along with your forum text. You can insert media files by clicking the icons above the forum editor and following the directions. You can go to the distraction-free writing screen via the Fullscreen icon in Visual mode (second to last in the top row) or the Fullscreen button in HTML mode (last in the row). Once there, you can make buttons visible by hovering over the top area. Exit Fullscreen back to the regular forum editor.
pt_BR: <strong>Editor de Fórum</strong> - Digite o texto para seu fórum. Existem dois modos de edição: Visual e HTML. Escolha o modo clicando na guia apropriada. O Modo Visual oferece um editor WYSIWYG. Clique no último ícone na linha para obter uma segunda linha de controles. O ícone da tela antes que lhe permite expandir a caixa de edição para tela cheia. O modo de HTML permite que você insira HTML puro, juntamente com o seu texto no fórum. Você pode inserir arquivos de mídia, clicando nos ícones acima do editor de posts e seguindo as instruções.Vá para o modo de escrita livre de distrações através do ícone Tela Cheia no Modo Visual (penúltimo botão da linha de cima) ou o botão Tela Cheia no Editor HTML (último botão da linha). Uma vez lá, é só mover o cursor do mouse sobre a área do topo para ver botões escondidos.

en: <strong>Forum</strong> dropdown determines the parent forum that the reply belongs to. Select the forum, or leave the default (Use Forum of Topic) to post the reply in forum of the topic.
pt_BR: <strong>Fórum</strong> determina o fórum pai a qual a resposta pertence. Selecione o fórum, ou deixe o padrão (Use Tópico de Förum) para publicar as resposta no fórum do tópico.

en: <strong>Forum</strong> dropdown determines the parent forum that the topic belongs to. Select the forum or category from the dropdown, or leave the default (No Forum) to post the topic without an assigned forum.
pt_BR: <strong>Fórum</strong> determina o fórum pai a que o tópico pertence. Selecione o fórum ou a categoria da lista suspensage ou deixe o padrão (Sem Fórum) para publicar o tópico sem atribui-lo a um fórum.

en: <strong>Howdy %1$s</strong>
pt_BR: <strong>Olá %1$s</strong>

en: <strong>If you check this box you will not be able to use %s again.</strong> <br /> If you think you will reuse this name keep this option unchecked.
pt_BR: <strong>Se marcar esta caixa, você não será capaz de usar %s novamente</strong>. <br  />Se acha que vai reutilizar esse nome, mantenha esta opção desmarcada.

en: <strong>Important:</strong> Drafts from Israblog will be imported and <strong>published</strong>. If necessary, please delete your drafts before exporting from Israblog.
pt_BR: <strong>Importante:</strong> Rascunhos do Israblog serão importados e <strong>publicados</strong>.Se necessário, por favor, esxclua seus rascunhos antes de exportar do Israblog.

en: <strong>Incoming Links</strong> - Shows links to your site found by Google Blog Search.
pt_BR: <strong>Links de entrada</strong> - Mostra links que apontam para o seu site achados pelo Google Blog Search.

en: <strong>Link Color</strong>: You can choose the color used for text links on your site. You can enter the HTML color or hex code, or you can choose visually by clicking the "Select a Color" button to pick from a color wheel.
pt_BR: <strong>Cor do Link</strong>: Você pode escolher a cor usada para links de texto em seu site. Você pode inserir a cor HTML ou código hexadecimal, ou você pode escolher visualmente, clicando no botão "Selecionar uma Cor" para escolher no círculo de cores.

en: <strong>Looking for your product subscriptions?</strong> &ndash; WordPress.com now has a single centralized page to manage all your WordPress.com product subscriptions from, making it easier than ever to manage your purchases. Check out <a href="%s">My Upgrades</a> today!
pt_BR: <strong>Procurando pelos seus produtos comprados?</strong> &ndash; agora o WordPress.com possui uma única página centralizada para gerenciar todos seus produtos, facilitando mais do que nunca suas compras. Confira <a href="%s">Meus Upgrades</a> hoje!

en: <strong>NOTE:</strong> If the import process is interrupted for <em>any</em> reason, come back to this page and it will continue from where it stopped automatically.
pt_BR: <strong>NOTE:</strong> Se o processo de importação for interrompido por <em>qualquer</em> razão, volte para esta página e ele continuará de onde ele parou automaticamente.

en: <strong>NOTE:</strong> You appear to have JavaScript disabled, so you will need to manually click through each step of this importer. If you enable JavaScript, it will step through automatically.
pt_BR: <strong>NOTE:</strong> Parece que o Javascript está desativado, então você terá que clicar manualmente em cada etapa desta importação. Se você ativar o Javascript, ela avançará automaticamente.

en: <strong>Name</strong> - The name is how it appears on your site.
pt_BR: <strong>Nome</strong> - O Nome é como ela aparece no seu site.

en: <strong>Need help?</strong> Check out <a href="%s">our Support site</a>, then
pt_BR: <strong>Precisando de ajuda?</strong> Dê uma olhada no nosso <a href="%s">Site de Suporte</a>, então.

en: <strong>Note:</strong> HTML is allowed. Your email address will <strong>never</strong> be published.
pt_BR: <strong>Atenção:</strong> é permitido HTML. Seu endereço de email <strong>nunca</strong> será publicado.

en: <strong>Note:</strong><br />Deleting a category does not delete the posts in that category. Instead, posts that were only assigned to the deleted category are set to the category <strong>%s</strong>.
pt_BR: <strong>Nota:</strong><br />Excluir uma categoria não exclui os posts e links dessa categoria. Em vez disso, os posts que estavam atribuídos apenas à categoria excluída serão atribuídos à categoria <strong>%s</strong>.

en: <strong>Note</strong>: Blocking a user does <em>not</em> block any IP addresses.
pt_BR: <strong>Nota</strong>: Bloquear um usuário <em>não</em> bloqueia nenhum endereço IP.

en: <strong>Note</strong>: Uncheck this to leave your original knols as is and not redirect them to the equivalent WordPress.com entry yet.
pt_BR: <strong>Atenção</strong>: Desmarque isso para manter seus knols originais como estavam e não redirecioná-los para os posts equivalentes no WordPress.com ainda.

en: <strong>Note</strong>: if you have used a third party service to export your 360 content into an <strong>XML</strong> file, use the <a href="%s">WordPress importer</a>.
pt_BR: <strong>Nota</strong>: se você tiver usado um serviço de terceiros para exportar seu conteúdo 360 em um arquivo <strong>XML</strong>, use o <a href="%s">importador WordPress</a>.

en: <strong>Order</strong> - Pages are usually ordered alphabetically, but you can choose your own order by entering a number (1 for first, etc.) in this field.
pt_BR: <strong>Ordem</strong> - As páginas são normalmente organizadas alfabeticamente, mas você pode escolher sua própria ordem digitando um número (1 para primeiro, etc.) neste campo.

en: <strong>Order</strong> allows you to order your forums numerically.
pt_BR: <strong>Ordenar</strong> permite que você ordene seus fóruns numericamente.

en: <strong>Other WordPress News</strong> - Shows the <a href="http://planet.wordpress.org" target="_blank">WordPress Planet</a> feed. You can configure it to show a different feed of your choosing.
pt_BR: <strong>Outras Notícias WordPress</strong> - Mostra o feed do <a href="http://planet.wordpress.org" target="_blank">WordPress Planet</a>. Pode ser configurado para mostrar outro feed de sua escolha.

en: <strong>Pages:</strong>
pt_BR: <strong>Páginas:</strong>

en: <strong>Pageviews:</strong> %s
pt_BR: <strong>Visitas:</strong> %s

en: <strong>Parent</strong> - Categories, unlike tags, can have a hierarchy. You might have a Jazz category, and under that have child categories for Bebop and Big Band. Totally optional. To create a subcategory, just choose another category from the Parent dropdown.
pt_BR: <strong>Mãe</strong> - Categorias, diferente de tags podem possuir uma hierarquia. Você pode possuir uma categoria Samba e sob ela possuir subcategorias para Bossa Nova e Chorinho. Totalmente opcional. Para criar subcategorias, apenas escolha outra categoria no menu Mãe.

en: <strong>Parent</strong> - You can arrange your pages in hierarchies. For example, you could have an &#8220;About&#8221; page that has &#8220;Life Story&#8221; and &#8220;My Dog&#8221; pages under it. There are no limits to how many levels you can nest pages.
pt_BR: <strong>Mãe</strong> - Você pode organizar suas páginas hierarquicamente. Por exemplo, você pode ter uma página &#8220;Sobre&#8221; que possui as páginas &#8220;Minha vida&#8221; e &#8220;Meu cachorro&#8221; sob ela. Não há limites para quantos níveis de páginas você pode aninhar.

en: <strong>Parent</strong> dropdown determines the parent forum. Select the forum or category from the dropdown, or leave the default (No Parent) to create the forum at the root of your forums.
pt_BR: <strong>Pai</strong> determina o fórum pai. Selecione o fórum ou a categoria na lista suspensa, ou deixe a opção padrão (Sem Pai) para criar o fórum na raiz dos fóruns.

en: <strong>Photoblog:</strong> A 1024-pixels wide layout with optional sidebar that allows for the presentation of beautiful, large images.
pt_BR: <strong>Photoblog:</strong> Um layout largo de 1024-pixels de largura, com barra lateral opcional, permite apresentar belas e grandes imagens.

en: <strong>Please Note:</strong> Your comment is awaiting moderation.
pt_BR: <strong>Atenção:</strong> Seu comentário está aguardando moderação.

en: <strong>Post editor</strong> - Enter the text for your post. There are two modes of editing: Visual and Text. Choose the mode by clicking on the appropriate tab. Visual mode gives you a WYSIWYG editor. Click the last icon in the row to get a second row of controls. The Text mode allows you to enter HTML along with your post text. Line breaks will be converted to paragraphs automatically. You can insert media files by clicking the icons above the post editor and following the directions. You can go to the distraction-free writing screen via the Fullscreen icon in Visual mode (second to last in the top row) or the Fullscreen button in Text mode (last in the row). Once there, you can make buttons visible by hovering over the top area. Exit Fullscreen back to the regular post editor.
pt_BR: <strong>Editor</strong> - Digite o texto de seu post. Há dois modos de edição: Visual e HTML. Escolha o modo clicando na aba correspondente. O modo visual proporciona um editor WYSIWYG. Clique no último ícone da linha para acessar uma segunda linha de controles. O modo HTML permite que você digite seu texto em HTML. As quebras de linha serão convertidas em parágrafos automaticamente. Você pode inserir arquivos de mídia clicando nos ícones acima do editor e seguindo as instruções. Você pode ir para a tela de escrita sem distrações através do ícone de tela cheia no modo visual (penúltimo na linha de cima) ou do botão tela cheia no modo HTML (último na linha). Nesta tela você pode tornar os botões visíveis passando o mouse sobre a parte de cima da tela. Saia da tela cheia e volte para o editor.

en: <strong>Posted title:</strong> %s
pt_BR: <strong>Título publicado:</strong> %s

en: <strong>Preview</strong> will show you what your draft post will look like if you publish it. View will take you to your live site to view the post. Which link is available depends on your post&#8217;s status.
pt_BR: <strong>Pré-visualizar</strong> vai mostrar como seu post ficará em seu site, antes de publicá-lo. Ver o levará para o seu site ao vivo para ver o post. Qual link está disponível depende do status do seu post.

en: <strong>Preview</strong> will show you what your draft reply will look like if you publish it. View will take you to your live site to view the reply. Which link is available depends on your reply&#8217;s status.
pt_BR: <strong>Visualizar</strong> mostrará como o seu rascunho de resposta vai ficar caso você o publique. Visualizar vai levá-lo ao seu website para visualizar a resposta. Qual link estará disponível depende do status da sua resposta.

en: <strong>Preview</strong> will show you what your draft topic will look like if you publish it. View will take you to your live site to view the topic. Which link is available depends on your topic&#8217;s status.
pt_BR: <strong>Visualizar</strong> mostrará como seu rascunho de tópico ficará se publicá-lo. Ver o leva para o tópico ao vivo no site. Qual link estará disponível depende do status do tópico.

en: <strong>Primary Color</strong>: You can choose the color used for text links and other elements on your site. You can enter the HTML color or hex code, or you can choose visually by clicking the "Select a Color" button to pick from a color wheel.
pt_BR: <strong>Cor Primária</strong>: Você pode escolher a cor utilizada para os links de texto e outros elementos em seu site. Você pode inserir a cor HTML ou o código hexadecimal, ou você pode escolher visualmente, clicando no botão "Selecionar uma Cor" para escolher no círculo de cores.

en: <strong>Private</strong>:<br /> My blog should be visible only to users I choose.
pt_BR: <strong>Privado</strong>:<br /> Meu blog só poderá ser visto por aqueles que eu escolher.

en: <strong>Public</strong>:  My blog should appear in search engines, and in public listings around WordPress.com.
pt_BR: <strong>Público</strong>:  Meu blog deve aparecer em mecanismos de busca e em lista públicas do WordPress.com.

en: <strong>Publish</strong> - You can set the terms of publishing your forum in the Publish box. For Status, Visibility, and Publish (immediately), click on the Edit link to reveal more options. Visibility includes options for password-protecting a forum or making it stay at the top of your blog indefinitely (sticky). Publish (immediately) allows you to set a future or past date and time, so you can schedule a forum to be published in the future or backdate a forum.
pt_BR: <strong>Publicar</strong> - Você pode definir os termos de publicação de seu fórum na caixa "Publicação". Para Status, Visibilidade e Publicar (imediatamente) clique no link "Editar" w veja mais opções. A visibilidade inclui opções para proteger um fórum com senha ou deixá-lo no topo de seu blog definitivamente (fixo). Publicar (imediatamente) permite que você defina uma data e horário no futuro ou no passado assim você pode agendar a publicação de um fórum no futuro ou atrasar a data de publicação de um fórum.

en: <strong>Publish</strong> - You can set the terms of publishing your post in the Publish box. For Status, Visibility, and Publish (immediately), click on the Edit link to reveal more options. Visibility includes options for password-protecting a post or making it stay at the top of your blog indefinitely (sticky). Publish (immediately) allows you to set a future or past date and time, so you can schedule a post to be published in the future or backdate a post.
pt_BR: <strong>Publicar</strong> - Você pode definir os termos de publicação de seu post na caixa Publicar. Para Status, Visibilidade, e Publicar (imediatamente), clique no link Editar para mostrar mais opções. Visibilidade inclui opções para proteger um post por senha ou torná-lo fixo no topo do seu blog por tempo indeterminado. Publicar (imediatamente) permite que você defina uma data futura ou passada e a hora, assim você pode programar um post para ser publicado no futuro ou alterar sua data para uma data passada.

en: <strong>Publish</strong> - You can set the terms of publishing your reply in the Publish box. For Status, Visibility, and Publish (immediately), click on the Edit link to reveal more options. Visibility includes options for password-protecting a reply or making it stay at the top of your blog indefinitely (sticky). Publish (immediately) allows you to set a future or past date and time, so you can schedule a reply to be published in the future or backdate a reply.
pt_BR: <strong>Publicar</strong> - Você pode definir os termos de publicação de sua resposta na caixa Publicação. Por status, Visibilidade e Publicar (imediatamente), clique no link Editar para revelar mais opções. O item Visibilidade inclui opções proteger com senha uma resposta, ou fixá-la no topo da lista. Em Publicar (imediatamente) você pode definir uma data futura ou passada, assim poderá programar uma resposta para o futuro ou retroagir uma resposta.

en: <strong>Publish</strong> - You can set the terms of publishing your topic in the Publish box. For Status, Visibility, and Publish (immediately), click on the Edit link to reveal more options. Visibility includes options for password-protecting a topic or making it stay at the top of your blog indefinitely (sticky). Publish (immediately) allows you to set a future or past date and time, so you can schedule a topic to be published in the future or backdate a topic.
pt_BR: <strong>Publicar</strong> - Você pode definir os termos da publicação de seu tópico na caixa Publicar. Escolha o Status, a Visibilidade e Publicar (imediatamente), clique no link Editar para revelar mais opções. Visibilidade inclui opções de proteger com senha o tópico ou fixá-lo no topo por tempo indefinido (fixo). Publicar (imediatamente) permite definir uma data futura ou passada, assim você pode agendar o tópico para ser publicado no futuro ou criar um tópico de data passada.

en: <strong>Quick Edit</strong> provides inline access to the metadata of your post, allowing you to update post details without leaving this screen.
pt_BR: <strong>Edição Rápida</strong> oferece acesso para metadados do seu post, o que lhe permite atualizar os dados do post, sem sair desta tela.

en: <strong>QuickPress</strong> - Allows you to create a new post and either publish it or save it as a draft.
pt_BR: <strong>QuickPress</strong> - Permite criar um novo post e publicá-lo ou salvá-lo como rascunho.

en: <strong>RSS Error</strong>: %s
pt_BR: <strong>Erro de RSS</strong>: %s

en: <strong>Random:</strong> Show a different image on each page.
pt_BR: <strong>Aleatório:</strong> Mostrar uma imagem diferente em cada página.

en: <strong>Recent Comments</strong> - Shows the most recent comments on your posts (configurable, up to 30) and allows you to moderate them.
pt_BR: <strong>Comentários Recentes</strong> - Mostra os comentários mais recentes em seus posts (configurável para até 30) e permite a moderação.

en: <strong>Recent Drafts</strong> - Displays links to the 5 most recent draft posts you&#8217;ve started.
pt_BR: <strong>Rascunhos Recentes</strong> - Mostra links para os 5 rascunhos de posts mais recentes que você criou.

en: <strong>Reply Editor</strong> - Enter the text for your reply. There are two modes of editing: Visual and HTML. Choose the mode by clicking on the appropriate tab. Visual mode gives you a WYSIWYG editor. Click the last icon in the row to get a second row of controls. The HTML mode allows you to enter raw HTML along with your reply text. You can insert media files by clicking the icons above the reply editor and following the directions. You can go to the distraction-free writing screen via the Fullscreen icon in Visual mode (second to last in the top row) or the Fullscreen button in HTML mode (last in the row). Once there, you can make buttons visible by hovering over the top area. Exit Fullscreen back to the regular reply editor.
pt_BR: <strong>Editor de Resposta</strong> - Digite sua resposta. Existem dois modos de edição: Visual e HTML. Escolha o modo clicando na guia apropriada. O Modo Visual oferece um editor WYSIWYG. Clique no último ícone na linha para obter uma segunda linha de controles. O ícone da tela antes que lhe permite expandir a caixa de edição para tela cheia. O modo de HTML permite que você insira HTML puro, juntamente com o seu texto no fórum. Você pode inserir arquivos de mídia, clicando nos ícones acima do editor de posts e seguindo as instruções.Vá para o modo de escrita livre de distrações através do ícone Tela Cheia no Modo Visual (penúltimo botão da linha de cima) ou o botão Tela Cheia no Editor HTML (último botão da linha). Uma vez lá, é só mover o cursor do mouse sobre a área do topo para ver botões escondidos.

en: <strong>Screen Options</strong> - Use the Screen Options tab to choose which Dashboard boxes to show, and how many columns to display.
pt_BR: <strong>Opções de Tela</strong> - Use a aba Opções de Tela para escolher quais caixas do painel serão mostradas e em quantas colunas mostrar.

en: <strong>Send Trackbacks</strong> - Trackbacks are a way to notify legacy blog systems that you&#8217;ve linked to them. Enter the URL(s) you want to send trackbacks. If you link to other WordPress sites they&#8217;ll be notified automatically using pingbacks, and this field is unnecessary.
pt_BR: <strong>Enviar trackbacks</strong> - Trackback é um meio de notificar sistemas de blogs antigos que você fez um link para eles. Digite a URL a qual você deseja enviar trackbacks. Se o seu link for para outros sites Wordpress então eles serão notificados automaticamente usando pingbacks sendo esse campo então desnecessário.

en: <strong>Settings saved.</strong>
pt_BR: <strong> Configurações salvas.</strong>

en: <strong>Sign up success!</strong> Please check your email for your Akismet API Key and enter it below.
pt_BR: <strong> Inscrito com sucesso! </strong> Confira no seu e-mail a Chave API do Akismet e digite-a abaixo.

en: <strong>Slug</strong> - The &#8220;slug&#8221; is the URL-friendly version of the name. It is usually all lowercase and contains only letters, numbers, and hyphens.
pt_BR: <strong>Slug</strong> - O &#8220;slug&#8221; é uma versão amigável do URL do nome. Normalmente ele é todo em minúsculas e contém letras, números e hifens.

en: <strong>Spam</strong> removes your reply from this list and places it in the spam queue, from which you can permanently delete it.
pt_BR: <strong>Spam</strong> remove a resposta dessa lista e coloca na fila de spam, a partir da qual você pode excluí-la permanentemente.

en: <strong>Spam</strong> removes your topic from this list and places it in the spam queue, from which you can permanently delete it.
pt_BR: <strong>Spam</strong> remove o tópico desta lista para a Lixeira, a partir da qual você pode excluí-lo permanentemente.

en: <strong>Status</strong> allows you to close a forum to new topics and forums.
pt_BR: <strong>Status</strong> permite a você fechar um fórum para novos tópicos e fóruns.

en: <strong>Stick <em>(to front)</em></strong> will keep the selected topic &#8217;pinned&#8217; to the top of ALL forums and be visable in any forums topics list.
pt_BR: <strong>Fixar<em>(na frente)</em></strong> mantém o tópico selecionado &#8217;fixo&#8217; no topo da lista de todos os fóruns e visível em qualquer lista de tópicos.

en: <strong>Stick</strong> will keep the selected topic &#8217;pinned&#8217; to the top the parent forum topic list.
pt_BR: <strong>Fixar</strong> mantém o tópico selecionado &#8217;fixo&#8217; no topo da lista do fórum pai.

en: <strong>Suggested accent and link color pairs</strong><br/> Default pair is listed first. To use a color, click it. Or, to use your own colors, click the "Select a Color" buttons above.
pt_BR: <strong>Pares de cores de destaque e link sugeridos</strong><br/> O par padrão é listado primeiro. Para usar a cor, clique nela. Ou para usar suas próprias cores, clique nos botões "Selecionar Cor" acima.

en: <strong>Tagged:</strong>
pt_BR: <strong>Marcado:</strong>

en: <strong>Template</strong> - Some themes have custom templates you can use for certain pages that might have additional features or custom layouts. If so, you&#8217;ll see them in this dropdown menu.
pt_BR: <strong>Modelo</strong> - alguns temas possuem modelos personalizados que você pode usar para certas páginas que devem possuir recursos adicionais ou layouts personalizados. Se for o caso, você verá eles neste menu suspenso.

en: <strong>Title</strong> - Enter a title for your forum. After you enter a title, you&#8217;ll see the permalink below, which you can edit.
pt_BR: <strong>Título</strong> - Digite um título para o seu fórum. Depois de inserir um título, você verá o link permanente abaixo, o que você pode editar.

en: <strong>Title</strong> - Enter a title for your post. After you enter a title, you&#8217;ll see the permalink below, which you can edit.
pt_BR: <strong>Título</strong> - Digite um título para seu post. Depois que você fizer isto, logo abaixo você verá o link permanente, que você pode editar.

en: <strong>Title</strong> - Enter a title for your reply. After you enter a title, you&#8217;ll see the permalink below, which you can edit.
pt_BR: <strong>Titulo</strong> - Digite um titulo para a sua resposta. Depois de digitar um titulo você verá seu link permanente logo abaixo, o qual você pode editar.

en: <strong>Title</strong> - Enter a title for your topic. After you enter a title, you&#8217;ll see the permalink below, which you can edit.
pt_BR: <strong>Título</strong> - Digite um título para o seu tópico. Depois de inserir um título, você verá o link permanente abaixo, o que você pode editar.

en: <strong>Topic Editor</strong> - Enter the text for your topic. There are two modes of editing: Visual and HTML. Choose the mode by clicking on the appropriate tab. Visual mode gives you a WYSIWYG editor. Click the last icon in the row to get a second row of controls. The HTML mode allows you to enter raw HTML along with your topic text. You can insert media files by clicking the icons above the topic editor and following the directions. You can go to the distraction-free writing screen via the Fullscreen icon in Visual mode (second to last in the top row) or the Fullscreen button in HTML mode (last in the row). Once there, you can make buttons visible by hovering over the top area. Exit Fullscreen back to the regular topic editor.
pt_BR: <strong>Editor de Tópico</strong> - Digite seu tópico. Existem dois modos de edição: Visual e HTML. Escolha o modo clicando na guia apropriada. O Modo Visual oferece um editor WYSIWYG. Clique no último ícone na linha para obter uma segunda linha de controles. O ícone da tela antes que lhe permite expandir a caixa de edição para tela cheia. O modo de HTML permite que você insira HTML puro, juntamente com o seu texto no fórum. Você pode inserir arquivos de mídia, clicando nos ícones acima do editor de posts e seguindo as instruções.Vá para o modo de escrita livre de distrações através do ícone Tela Cheia no Modo Visual (penúltimo botão da linha de cima) ou o botão Tela Cheia no Editor HTML (último botão da linha). Uma vez lá, é só mover o cursor do mouse sobre a área do topo para ver botões escondidos.

en: <strong>Topic Type</strong> dropdown indicates the sticky status of the topic. Selecting the super sticky option would stick the topic to the front of your forums, i.e. the topic index, sticky option would stick the topic to its respective forum. Selecting normal would not stick the topic anywhere.
pt_BR: <strong>Tipo de Tópico</strong> determina o status de fixação do tópico. Selecione a opção Super FIxo se quiser fixar o tópico na frente do fórum, por exemplo, no índice de tópico, a opção Fixo apenas fiza o tópico em seu respectivo fórum. A opção Normal não fixa o tópico em nenhum lugar.

en: <strong>Topic</strong> determines the parent topic that the reply belongs to.
pt_BR: <strong>Tópico</strong> determina o tópico pai o qual a resposta pertence.

en: <strong>Trash</strong> removes your forum from this list and places it in the trash, from which you can permanently delete it.
pt_BR: <strong>Lixeira</strong> remove o Fórum desta lista e o coloca na Lixeira, a partir do qual poderá excluí-lo permanentemente.

en: <strong>Trash</strong> removes your post from this list and places it in the trash, from which you can permanently delete it.
pt_BR: <strong>Excluir</strong> remove o seu post desta lista e o coloca na Lixeira, a partir da qual você pode excluí-lo permanentemente.

en: <strong>Trash</strong> removes your reply from this list and places it in the trash, from which you can permanently delete it.
pt_BR: <strong>Lixeira</strong> remove a resposta dessa lista e coloca na Lixeira, a partir da qual você pode excluí-la permanentemente.

en: <strong>Trash</strong> removes your topic from this list and places it in the trash, from which you can permanently delete it.
pt_BR: <strong>Lixeira</strong> remove o tópico desta lista para a Lixeira, a partir da qual você pode excluí-lo permanentemente.

en: <strong>Triple-check</strong> your email. It's the only way we can contact you.
pt_BR: <strong>Verifique mais de uma vez</strong> seu email. É o único meio que usamos para contatar você.

en: <strong>Type</strong> indicates if the forum is a category or forum. Categories generally contain other forums.
pt_BR: <strong>Tipo</strong> indica se o fórum é uma categoria ou fórum. Categorias geralmente contêm outros fóruns.

en: <strong>View</strong> will show you what your draft forum will look like if you publish it. View will take you to your live site to view the forum. Which link is available depends on your forum&#8217;s status.
pt_BR: <strong>Visualizar</strong> mostra como o rascunho do seu fórum vai parecer quando for publicado. Isso vai levá-lo até o site para ver o fórum. O link disponível depende no status do seu fórum.

en: <strong>Views per Visitor:</strong> %s
pt_BR: <strong>Visualizações por visitante:</strong> %s

en: <strong>Views:</strong> %s
pt_BR: <strong>Visualizações:</strong> %s

en: <strong>Visibility</strong> lets you pick the scope of each forum and what users are allowed to access it.
pt_BR: <strong>Visibilidade</strong> permite escolher o foco de cada fórum e quais usuários serão autorizados a acessá-lo.

en: <strong>Visitors:</strong> %s
pt_BR: <strong>Visitantes:</strong> %s

en: <strong>WARNING:</strong> This can take a really long time if you have a lot of entries in your LiveJournal, or a lot of comments. Ideally, you should only start this process if you can leave your computer alone while it finishes the import.
pt_BR: <strong>ATENÇÃO:</strong> Isto pode levar bastante tempo se você possur muitas entradas em seu LiveJournal, ou muitos comentários. O ideal é que você somente comece este processo se você puder deixar seu computador sozinho enquanto ele termina a importação.

en: <strong>WARNING:</strong> This process cannot be undone.
pt_BR: <strong>ATENÇÃO:</strong> Este processão não poderá ser desfeito.

en: <strong>Warning!</strong> You cannot delete a site if it has a domain registration upgrade because you need access to the site in order to get to the <a href="%s" rel="nofollow">domain manager</a>.
pt_BR: <strong>Atenção!</strong> Você não pode excluir um site se ele tem uma atualização de registro de domínio, porque você precisa ter acesso ao site para acessar o <a href="%s" rel="nofollow">gerenciador de domíncios</a>.

en: <strong>Warning:</strong> Making changes to active plugins is not recommended. If your changes cause a fatal error, the plugin will be automatically deactivated.
pt_BR: <strong>Cuidado:</strong>Não é recomendado fazer alterações em plugins enquanto ativos. Se as alterações causarem um erro fatal, o plugin será automaticamente desativado.

en: <strong>Warning:</strong> these pages should not be the same!
pt_BR: <strong>Atenção:</strong> estas páginas não deverão ser a mesma!

en: <strong>Welcome</strong> - Shows links for some of the most common tasks when setting up a new site.
pt_BR: <strong>Bem-vindo</strong> - Mostra links para algumas das tarefas mais comuns após instalar um novo site.

en: <strong>WordPress Blog</strong> - Latest news from the official WordPress project.
pt_BR: <strong>Blog WordPress</strong> - Últimas notícias do projeto oficial do WordPress.

en: <strong>WordPress.com is an easy way to start blogging.</strong> <a href="%s">Get a blog</a>, check out <a href="%s">our features</a>, read the <a href="%s">latest&nbsp;announcements</a>, choose from <a href="%s">great&nbsp;themes</a>, or learn <a href="%s">about the team</a> behind&nbsp;it.
pt_BR: <strong>O WordPress.com é uma maneira fácil de começar a blogar.</strong> <a href="%s">Tenha um blog</a>, confira <a href="%s">nosso recursos</a>, leia as <a href="%s">últimas novidades</a>, escolha <a href="%s">tema incríveis</a> ou conheça <a href="%s">o time</a> por trás de tudo.

en: <strong>XHTML:</strong> You can use these tags: <code>%s</code>
pt_BR: Você pode usar estas tags <strong>XHTML:</strong>: <code>%s</code>

en: <strong>You have successfully updated WordPress!</strong> Please log back in to experience the awesomeness.
pt_BR: <strong>Você atualizou o WordPress com sucesso!</strong> Faça o login novamente para experimentar!

en: <strong>You</strong> liked your own post on <strong>%2$s</strong>
pt_BR: <strong>Você</strong> gostou de seu próprio post <strong>%2$s</strong>

en: <strong>Your Annual Report</strong> from WordPress.com
pt_BR: <strong>O seu relatório anual</strong> no WordPress.com

en: <strong>Your order will automatically renew on %s</strong>. You can disable automatic renewals at any time.
pt_BR: <strong>O seu pedido será automaticamente renovado em %s</strong>. Você pode desativar renovações automáticas a qualquer momento.

en: <strong>forum Format</strong> - This designates how your theme will display a specific forum. For example, you could have a <em>standard</em> blog forum with a title and paragraphs, or a short <em>aside</em> that omits the title and contains a short text blurb. Please refer to the Codex for <a href="http://codex.wordpress.org/Post_Formats#Supported_Formats">descriptions of each forum format</a>. Your theme could enable all or some of 10 possible formats.
pt_BR: <strong>Formato do Fórum</strong> - Isto designa como seu tema mostrará um fórum específico. Por exemplo, você pode ter um fórum de blog cujos tópicos são <em>padrão</em> com um título e parágrafos, ou apenas <em>notas</em> que omitem o título e contém um texto bem curto. Consulte o Codex para <a href="http://codex.wordpress.org/Post_Formats#Supported_Formats">saber sobre de cada formato</a>. Seu tema pode oferecer um ou nenhum tipo dos 10 formatos possíveis.

en: <strong>reply Format</strong> - This designates how your theme will display a specific reply. For example, you could have a <em>standard</em> blog reply with a title and paragraphs, or a short <em>aside</em> that omits the title and contains a short text blurb. Please refer to the Codex for <a href="http://codex.wordpress.org/Post_Formats#Supported_Formats">descriptions of each reply format</a>. Your theme could enable all or some of 10 possible formats.
pt_BR: <strong>Formato de resposta</strong> - Isso define como o tema exibirá uma resposta em específico.  Por exemplo, você poderá ter uma resposta <em>padrão</em> em estilo blog com um titulo e parágrafos ou uma breve resposta em estilo<em>nota</em> que omite o titulo e contém uma pequena porção de textos. Por favor consulte <a href="http://codex.wordpress.org/pt-br:Formatos_de_Posts"> para descrições de cada formato de respostas</a>.  O seu tema pode oferecer todos ou apenas alguns dos 10 formatos possíveis .

en: <strong>topic Format</strong> - This designates how your theme will display a specific topic. For example, you could have a <em>standard</em> blog topic with a title and paragraphs, or a short <em>aside</em> that omits the title and contains a short text blurb. Please refer to the Codex for <a href="http://codex.wordpress.org/Post_Formats#Supported_Formats">descriptions of each topic format</a>. Your theme could enable all or some of 10 possible formats.
pt_BR: <strong>Formato de Tópico</strong> - Determina como seu tema mostrará um tópico em especial. Por exemplo, você pode ter um tópico <em>Padrão</em> com título e parágafos ou apena um tópico <em>Nota</em> que omite o título e contém apenas um texto curto. Consulte o Codes para saber mais sobre <a href="http://codex.wordpress.org/pt-br:Formatos_de_Posts#Formatos">Formatos de Posts</a>. Seu tema pode ter todos os 10 formatos possíveis.

en: A <a href="%s">static page</a> (select below)
pt_BR: Uma <a href="%s">página estática</a> (selecionar abaixo)

en: A <span class="bold">.com</span>, <span class="bold">.net</span>, <span class="bold">.org</span>, or <span class="bold">.me</span> address
pt_BR: Endereço <span class="bold">.com</span>, <span class="bold">.net</span>, <span class="bold">.org</span> ou <span class="bold">.me</span>

en: A DNS problem or firewall is preventing all access from your web server to Akismet.com.  <strong>Akismet cannot work correctly until this is fixed.</strong>  Please contact your web host or firewall administrator and give them <a href="%s" target="_blank">this information about Akismet and firewalls</a>.
pt_BR: Um problema de DNS ou firewall está impedindo todo o acesso do seu servidor de hospedagem no Akismet.com. <strong>O Akismet não pode funcionar corretamente até que isto seja corrigido</strong>. Contate o seu servidor de hospedagem ou o administrador de firewall e forneça <a href="%s" target="_blank">esta informação sobre o Akismet e firewalls</a>.

en: A Late renewal fee is required to restore this domain, which is more than 18 days past it's expiration date.
pt_BR: Uma taxa de renovação atrasada é necessária para restaurar o domínio, que ultrapassou mais de 18 dias da data de vencimento.

en: A New York City subway train holds 1,200 people.  This blog was viewed about <strong>%2$s</strong> times in %1$d.  If it were a NYC subway train, it would take about %3$s trips to carry that many people.
pt_BR: Um comboio do metrô de Nova Iorque transporta 1.200 pessoas. Este blog foi visitado cerca de <strong>%2$s</strong> vezes em %1$d. Se fosse um comboio, eram precisas %3$s viagens para que toda gente o visitasse.

en: A Partnership
pt_BR: Uma parceria

en: A San Francisco cable car holds 60 people.  This blog was viewed about <strong>%2$s</strong> times in %1$d.  If it were a cable car, it would take about %3$s trips to carry that many people.
pt_BR: Um bonde de São Francisco leva 60 pessoas. Este blog foi visitado cerca de <strong>%2$s</strong> vezes em %1$d. Se fosse um bonde, eram precisas %3$s viagens para as transportar.

en: A Semantic Personal Publishing Platform
pt_BR: Uma plataforma de publicação pessoal semântica

en: A blog with the address <strong>%s</strong> will be created.
pt_BR: Um blog com o endereço <strong>%s</strong> será criado.

en: A brief message displayed at the top of the sidebar
pt_BR: Uma mensagem curta para ser exibida no topo e sua barra lateral

en: A calendar of your site&#8217;s posts
pt_BR: Um calendário de posts de seu site

en: A comment is held for moderation
pt_BR: Um comentário aguarda moderação

en: A copy of the receipt has been emailed to you.
pt_BR: Uma cópia do recibo foi enviada por email para você.

en: A custom audio player widget.
pt_BR: Um widget de player de áudio personalizado

en: A database error occurred. Your DNS records were reverted to the previous state. If the error persists, please send the new records to suppport.
pt_BR: Ocorreu um erro no banco de dados. Seus registros de DNS foram revertidos ao estado anterior. Se o erro persistir, envie os novos registros para o suporte.

en: A domain mapping already exists for that host. You do not need to buy a site redirect if you already have a domain mapping.
pt_BR: Um mapeamento de domínio já existe para aquela hospedagem. Você não precisa comprar um redirecionamento de site se você já possui um mapeamento de domínio.

en: A domain of your choice to replace your site's default address of %s
pt_BR: Um domínio de sua escolha para substituir o endereço padrão %s de seu site

en: A dotSUB username must contain only letters and numbers.
pt_BR: Um nome de usuário dotSUB deve conter somente letras e números.

en: A fatal error occurred while updating your e-mail. Please hit refresh to try again.
pt_BR: Ocorreu um erro fatal ao atualizar seu email. Por favor, atualize a página e tente novamente.

en: A few
pt_BR: Um pouco

en: A font family was missing from your request. Please try again or contact support.
pt_BR: Está faltando a família da fonte em sua solicitação. Tente novamente ou contato o suporte.

en: A font size was missing from your request. Please try again or contact support.
pt_BR: Faltou um tamanho de fonte em sua solicitação. Tente novamente ou contate o suporte.

en: A free domain was included in the purchase of your WordPress.com Bundle. Get that <a href="%s">domain</a> for your site now!
pt_BR: Um domínio gratuito foi incluído na compra do seu Pacote WordPress.com. Obtenha esse <a href="%s">domínio</a> para seu site agora!

en: A free domain was included in the purchase of your WordPress.com Bundle. Get that domain for your site now!
pt_BR: Um domínio gratuito foi incluído na compra do seu Pacote WordPress.com. Obtenha esse domínio para seu site agora!

en: A grid of categories in the Steira Style
pt_BR: Uma grade de categorias no estilo Steira

en: A heads up&mdash;after you finish customizing this theme, you&rsquo;ll be forwarded to the checkout process to buy and activate it for %1.
pt_BR: Um alerta &mdash; depois que você finalizar a personalização do tema, você será guiado para o processo de finalização de compra para ativá-la para %1.

en: A hexadecimal color code must be six characters in length.
pt_BR: Um código de cor hexadecimal deve ter seis caracteres.

en: A list of forums with an option to set the parent.
pt_BR: Uma lista de fóruns com uma opção para definir o fórum pai.

en: A list of recent topics, sorted by popularity or freshness.
pt_BR: Uma lista de tópicos recentes, ordenados pela sua popularidade ou &ldquo;frescor&rdquo;.

en: A list of registered optional topic views.
pt_BR: Uma lista do registro das visualizações de tópicos.

en: A list of the most recent replies.
pt_BR: Uma lista das respostas mais recentes.

en: A list of the posts I most recently liked
pt_BR: Uma lista de posts que recentemente curti

en: A list or dropdown of categories
pt_BR: Lista ou lista suspensa de categorias

en: A monthly archive of your site&#8217;s posts
pt_BR: Um arquivo mensal dos posts de seu site

en: A name is required for this term
pt_BR: Um nome é necessário para esse termo

en: A network problem or firewall is blocking all connections from your web server to Akismet.com.  <strong>Akismet cannot work correctly until this is fixed.</strong>  Please contact your web host or firewall administrator and give them <a href="%s" target="_blank">this information about Akismet and firewalls</a>.
pt_BR: Um problema de rede ou firewall está bloqueando todas as conexões entre seu servidor e o Akismet.com. <strong>O Akismet não pode funcionar corretamente até que isso seja corrigido.</strong> Contate o seu servidor de hospedagem ou o administrador de firewall e forneça <a href="%s" target="_blank">esta informação sobre o Akismet e firewalls</a>.

en: A network problem or firewall is blocking some connections from your web server to Akismet.com.  Akismet is working but this may cause problems during times of network congestion.  Please contact your web host or firewall administrator and give them <a href="%s" target="_blank">this information about Akismet and firewalls</a>.
pt_BR: Um problema de rede ou firewall está bloqueando algumas conexões entre seu servidor e o Akismet.com. O Akismet está funcionando, mas pode causar problemas durante momentos de congestionamento de rede. Contate o seu servidor de hospedagen ou administrador de firewall e forneça <a href="%s" target="_blank">estas informações sobre o akismet e firewalls</a>.

en: A new account with the username <strong>%1$s</strong> will be created with the email address <strong>%2$s</strong>
pt_BR: Uma nova conta com o nome de usuário <strong>%1$s</strong> será criada com o endereço de email <strong>%2$s</strong>

en: A new comment on the post "%s" is waiting for your approval
pt_BR: Um novo comentário sobre o post "%s" está esperando sua aprovação.

en: A new pingback on the post "%s" is waiting for your approval
pt_BR: Um novo pingback para o post "%s" está esperando sua aprovação.

en: A new trackback on the post "%s" is waiting for your approval
pt_BR: Um novo trackback para o post "%s" está aguardando sua aprovação.

en: A number of screens and controls have been refined. For example, a new color picker makes it easier for you to choose that perfect shade of blue.
pt_BR: Várias telas e controles foram refinados. Por exemplo, um novo seletor de cor facilita a escolha daquele tom perfeito de azul.

en: A password will be e-mailed to you.
pt_BR: Uma senha será enviada para seu email.

[ctx: A post format]
en: standard
pt_BR: padrão

en: A records are for subdomains only. We reserve the mapped domain's A records.
pt_BR: Os <i>A records</i> são somente para subdomínios. Nós reservamos os <i>A records</i> dos domínios mapeados.

en: A records should be "A <subdomain> <IP>"
pt_BR: Registros devem ser "A <subdomain> <IP>"

en: A red haze
pt_BR: Uma névoa vermelha

en: A sample checkbox.
pt_BR: Um exemplo de caixa de seleção.

en: A sampling of the many features WordPress.com offers
pt_BR: Uma amostra dos vários recursos que o WordPress.com oferece

en: A sampling of users from your blog.
pt_BR: Uma amostra dos usuários de seu blog.

en: A search form for your blog (Sandbox)
pt_BR: Um formulário de pesquisa para o seu blog (Sandbox)

en: A search form for your site
pt_BR: Um formulário de busca para seu site

en: A secondary widget area for your sidebar, only visible with 3-column layouts
pt_BR: Uma área de widget secundária para sua barra lateral, visível apenas em layouts de 3 colunas.

en: A semantic Personal Publishing Platform
pt_BR: Uma Plataforma Semântica de Publicação Pessoal

en: A separate Typekit subscription (there are various options and prices available).
pt_BR: Uma assinatura no Typekit separada (há várias opções e preços disponíveis).

en: A server or network problem prevented Akismet from checking %d comment. It has been temporarily held for moderation and will be automatically re-checked in %s. | A server or network problem prevented Akismet from checking %d comments. They have been temporarily held for moderation and will be automatically re-checked in %s.
pt_BR[0]: Um problema com o servidor ou a rede impediu que o Akismet verificasse o comentário de %d. Ele foi temporariamente retido para moderação e será automaticamente reexaminado em %s.
pt_BR[1]: Um problema com o servidor ou a rede impediu que o Akismet verificasse os comentários de %d. Eles foram temporariamente retidos para moderação e serão automaticamente reexaminados em %s.

en: A short introduction to your hosts
pt_BR: Uma breve introdução para seu anfitrião

en: A simple login form with optional links to sign-up and lost password pages.
pt_BR: Um formulário de login simples com links opcionais para página de registro e recuperar senha perdida.

en: A six digit hexadecimal number like <code>000000</code> or <code>ffffff</code>
pt_BR: um número hexadecimal de seis dígitos como <code>000000</code> ou <code>ffffff</code>

en: A six digit hexadecimal number like <code>000000</code> or <code>ffffff</code>, or <code>transparent</code>
pt_BR: Uns seis digitos hexadecimais como <code>000000</code> ou <code>ffffff</code>, ou <code>transparent</code>

en: A static page
pt_BR: Uma página estática

en: A term with the name provided already exists with this parent.
pt_BR: Um termo com o nome fornecido já existe com este pai.

en: A term with the name provided already exists.
pt_BR: Um termo com o nome fornecido já existe.

en: A timestamp is missing. Correct URL: <permalink>/liveblog/<from>/</to>/
pt_BR: Faltando um registro de data/hora. URL correta: <permalink>/liveblog/<from>/</to>/

en: A valid URL was not provided.
pt_BR: Não foi fornecido um URL válido.

en: A valid email address is required
pt_BR: É obrigatório um endereço de email válido

en: A while ago
pt_BR: Há algum tempo atrás

en: A yellow row means the comment is waiting for you to moderate it.
pt_BR: A linha amarela significa que o comentário está esperando pela sua moderação.

en: AJAX request failed because no action was specified.
pt_BR: O pedido de AJAX falhou porque nenhuma ação foi especificada.

en: API Key
pt_BR: Chave API

en: Abbreviation
pt_BR: Abreviação

en: About
pt_BR: Sobre

en: About %s
pt_BR: Sobre %s

en: About 1,000,000 people visit the Seattle Space Needle every year.  This blog was viewed about <strong>%2$s</strong> times in %1$d.  If it were the Space Needle, it would take about %3$s years for that many people to see it.
pt_BR: Cerca de 1.000.000 pessoas visitam o Seattle Space Needle todos os anos. Este blog foi visitado cerca de <strong>%2$s</strong> vezes em %1$d. So fosse o Space Needle, eram precisos %3$s anos para que todos o visitassem.

en: About 2,500,000 people visit MoMA in New York every year.  This blog was viewed about <strong>%2$s</strong> times in %1$d.  If it were an exhibit at MoMA, it would take about %3$s years for that many people to see it.
pt_BR: Cerca de 2.500.000 pessoas visitam o MoMA, em Nova Iorque, todos os anos. Este blog foi visitado cerca de <strong>%2$s</strong> vezes em %1$d. So fosse uma exposição no MoMA, eram precisos %3$s anos para que todos a vissem.

en: About Links
pt_BR: Sobre Links

en: About Pages
pt_BR: Sobre Páginas

en: About Private Registration
pt_BR: Sobre Registro Privado

en: About This Site
pt_BR: Sobre Este Site

en: About TinyMCE
pt_BR: Sobre o TinyMCE

en: About Us
pt_BR: Sobre Nós

en: About WordPress
pt_BR: Sobre o WordPress

en: About You
pt_BR: Sobre Você

en: About Yourself
pt_BR: Sobre Você

en: About Yourself:
pt_BR: Sobre Você:

en: About the Post
pt_BR: Sobre o Post

en: About the fireworks
pt_BR: Sobre o fogo de artifício

en: About the math
pt_BR: Sobre a matemática

en: About the software
pt_BR: Sobre o software

en: About the user
pt_BR: Sobre o Usuário

en: About these ads
pt_BR: Sobre estas publicidades

en: About this Topic
pt_BR: Sobre este Tópico

en: About this blog
pt_BR: Sobre este blog

en: About.me Widget
pt_BR: Sobre.mim Widget

en: Above each blog post
pt_BR: Acima de cada post

en: Above each comment
pt_BR: Acima de cada comentário

en: Abstract 1
pt_BR: Sumário 1

en: Abstract 2
pt_BR: Sumário 2

en: Accent
pt_BR: Realce

en: Accent #1
pt_BR: Realce #1

en: Accent #2
pt_BR: Realce #2

en: Accent Color
pt_BR: Cor de Realce

en: Accent font
pt_BR: Fonte de realce

en: Accent font:
pt_BR: Fonte de realce:

en: Accents
pt_BR: Realces

en: Accept Invitation
pt_BR: Aceitar Convite

en: Accept this invitation to be added to %s as an author for me to  be able to set you as the author of the said content, and so we can keep contributing there.
pt_BR: Aceite este convite para ser adicionado a %s como um autor para eu ser capaz de definir você como o autor do conteúdo e assim podemos continuar a contribuir lá.

en: Accepted
pt_BR: Aceito

en: Accepted Filetypes
pt_BR: Arquivos Aceitos

en: Access
pt_BR: Accesso

en: Access denied
pt_BR: Acesso negado

en: Access to 100+ plugins, including services from our Featured Partners like Facebook and Livefyre.
pt_BR: Acesso a mais de 100 plugins, incluindo serviços de nossos Parceiros Destacados, como Facebook e Livefyre.

en: Access to this application has been revoked.
pt_BR: O acceso a este aplicativo foi revogado.

en: Accessibility Help
pt_BR: Ajuda sobre Acessibilidade

en: Accessible
pt_BR: Acessível

en: Account
pt_BR: Conta

en: Account Details
pt_BR: Informações da Conta

en: Account Imported.
pt_BR: Conta Importada.

en: Account Options
pt_BR: Opções da Conta

en: Account Recovery
pt_BR: Recuperação de conta

en: Account could not be accessed.  Are your email address and password correct?
pt_BR: Impossível aceder à conta. O seu endereço de email e senha estão correctos?

en: Account could not be created.
pt_BR: Impossível criar conta.

en: Account could not be imported.  Are your email address and password correct?
pt_BR: Impossível importar a conta. O seu endereço de email e senha estão correctos?

en: Achievements
pt_BR: Conquistas

en: Acronym
pt_BR: Acrônimo

en: Act now! %s expired
pt_BR: Aja agora! %s expirou

en: Action
pt_BR: Ação

en: Action Menu
pt_BR: Menu de Ação

en: Action/Status
pt_BR: Ação/Status

en: Action:
pt_BR: Ação:

en: Actions
pt_BR: Ações

en: Activate
pt_BR: Ativar

en: Activate %1$s
pt_BR: Ativar %1$s

en: Activate &#8220;%s&#8221;
pt_BR: Ativar &#8220;%s&#8221;

en: Activate &raquo;
pt_BR: Ativar &raquo;

en: Activate Account
pt_BR: Ativar Conta

en: Activate Blog
pt_BR: Ativar Blog

en: Activate Plugin
pt_BR: Ativar plugin

en: Activate Plugin &amp; Run Importer
pt_BR: Ativar Plugin & Importar

en: Activate Your Subscription
pt_BR: Ative sua Assinatura

en: Activate Your WordPress.com Account
pt_BR: Ative sua conta no WordPress.com

en: Activate importer
pt_BR: Ativar o importador

en: Activate theme
pt_BR: Ativar tema

en: Activate this plugin
pt_BR: Ativar este plugin

en: Activate this plugin for all sites in this network
pt_BR: Ativar este plugin para todos os sites nesta rede

en: Activate this webhook
pt_BR: Ativar este webhook

en: Activate your Akismet.com account %s
pt_BR: Ative sua conta Akismet.com %s

en: Activated Domain Mapping on blog ID %d.
pt_BR: Ativar Mapeamento de Domínio no blog ID %d.

en: Activation Key Required
pt_BR: Chave de ativação necessária

en: Activation Key:
pt_BR: Chave de autenticação:

en: Activation e-mail sent to your e-mail address.
pt_BR: Um email de ativação foi enviado para seu endereço de email.

en: Activation e-mail sent. Please check your inbox for a new activation code.
pt_BR: Email de ativação enviado. Por favor, verifique em sua caixa de entrada um novo código de ativação

en: Active
pt_BR: Ativo

en: Active <span class="count">(%s)</span> | Active <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[0]: Ativo <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[1]: Ativos <span class="count">(%s)</span>

en: Active Application Passwords
pt_BR: Senhas de Aplicativo Ativas

en: Active Email Forwards
pt_BR: Emails de redirecionamento ativos

en: Active On
pt_BR: Ativos

en: Active Posts
pt_BR: Publicações ativas

en: Active plugins will be deactivated.
pt_BR: Os plugins ativos serão desativados.

en: Active, Manual Renewal
pt_BR: Renovação Manual Ativa

en: Activities
pt_BR: Atividades

en: Activity
pt_BR: Atividade

en: Activity Stream Authorization
pt_BR: Autorização de Fluxo de atividade

en: Activity Tabs
pt_BR: Abas de Atividades

en: Activity Tabs (Standard)
pt_BR: Abas de Atividade (Padrão)

en: Actor or actress
pt_BR: Ator ou atriz

en: Ad Impressions
pt_BR: Impressões

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Add &#187;
pt_BR: Adicionar &#187;

en: Add &raquo;
pt_BR: Adicionar &raquo;

en: Add Audio
pt_BR: Adicionar Áudio

en: Add Comment
pt_BR: Adicionar comentário

en: Add Credit Card
pt_BR: Adicionar Cartão de Crédito

en: Add Custom Field
pt_BR: Adicionar campo personalizado

en: Add Email Forward
pt_BR: Adicionar redirecionamento de email

en: Add Existing User
pt_BR: Adicionar Usuário Existente

en: Add Existing User
pt_BR: Adicionar Usuário Existente

en: Add Facebook administrators
pt_BR: Adicionar administradores do Facebook

en: Add IE8 Accelerator
pt_BR: Adicionar acelerador IE8

en: Add Link
pt_BR: Adicionar link

en: Add Many Items
pt_BR: Adicionar Vários Ítens

en: Add Media
pt_BR: Adicionar Mídia

en: Add New
pt_BR: Adicionar Nova

en: Add New &raquo;
pt_BR: Adicionar novo &raquo;

en: Add New Answer
pt_BR: Adicionar Nova Resposta

en: Add New Application
pt_BR: Adicionar nova aplicação

en: Add New Category
pt_BR: Adicionar nova categoria

en: Add New Custom Field:
pt_BR: Adicionar novo campo personalizado:

en: Add New Link
pt_BR: Adicionar novo link

en: Add New Link Category
pt_BR: Adicionar nova categoria de links

en: Add New Menu
pt_BR: Adicionar novo menu

en: Add New Page
pt_BR: Adicionar nova página

en: Add New Poll <a href="%s" class="add-new-h2">All Polls</a>
pt_BR: Adicionar nova enquete <a href="%s" class="add-new-h2">Todas as enquetes</a>

en: Add New Post
pt_BR: Adicionar novo post

en: Add New Responsibility
pt_BR: Adicionar nova Responsabilidade

en: Add New Tag
pt_BR: Adicionar Nova Tag

en: Add New User
pt_BR: Adicionar novo Usuário

en: Add New User
pt_BR: Adicionar novo Usuário

en: Add One Item
pt_BR: Adicionar Um Item

en: Add Photos
pt_BR: Adicionar Fotos

en: Add Poll
pt_BR: Adicionar Enquete

en: Add Private Registration
pt_BR: Adicionar Registro Privado

en: Add Real Content
pt_BR: Adicione conteúdo de verdade

en: Add Site
pt_BR: Adicionar site

en: Add These New Menu Items
pt_BR: Adicionar Esses Novos Itens ao Menu

en: Add Trusted Site
pt_BR: Adicionar Site Confiável

en: Add Video
pt_BR: Adicionar Vídeo

en: Add Your Comments
pt_BR: Adicione seu Comentário

en: Add Your Content
pt_BR: Adicione seu conteúdo

en: Add a Comment
pt_BR: Enviar um comentário

en: Add a DNS Zone
pt_BR: Adicionar uma zona DNS

en: Add a Domain
pt_BR: Adicione um Domínio

en: Add a User
pt_BR: Adicione um usuário.

en: Add a background image to your blog.
pt_BR: Adicionar uma imagem de fundo ao seu blog.

en: Add a blog post
pt_BR: Adicione um post

en: Add a comment to this post
pt_BR: Adicionar um comentário para este artigo

en: Add a custom form
pt_BR: Adicionar um formulário personalizado

en: Add a new service
pt_BR: Adicionar um novo serviço

en: Add a short welcome message that will appear at the top of your site.
pt_BR: Adicione uma mensagem curta de boas-vindas que será exibida no topo de seu site.

en: Add additional pages
pt_BR: Adicione páginas

en: Add an About page
pt_BR: Adicione uma página Sobre

en: Add an Email forward
pt_BR: Adicionar um email de redirecionamento

en: Add an Image
pt_BR: Adicionar uma Imagem

en: Add another image
pt_BR: Adicionar outra imagem

en: Add another option
pt_BR: Adicionar outra opção

en: Add border radius to photo
pt_BR: Adicionar raio de borda para foto

en: Add comment
pt_BR: Adicionar comentário

en: Add coupon
pt_BR: Adicionar cupom

en: Add domain to blog
pt_BR: Adicionar um domínio ao blog

en: Add from URL
pt_BR: Adicionar da URL

en: Add media files from your computer
pt_BR: Adicionar arquivos de mídia do seu computador

en: Add more than 35 users to a private blog.
pt_BR: Adicione mais de 35 usuários em um blog privado.

en: Add new Comment
pt_BR: Adicionar novo comentário

en: Add new webhook
pt_BR: Adicionar novo webhook

en: Add or remove responsibility
pt_BR: Adicionar ou remover Responsabilidade

en: Add or remove tags
pt_BR: Adicionar ou remover tags

en: Add private registration and renew your domain until %1$s for $%2$01.2f.
pt_BR: Adicionar registro privado e renovar seu domínio até %1$s por $%2$01.2f.

en: Add private registration and renew your domain until %1$s, normally $%2$01.2f, but free, as it's included in your bundle purchase.
pt_BR: Adicionar registro privado e renovar seu domínio até %1$s, normalmente $%2$01.2f, mas sai de graça, pois está incluído em seu pacote.

en: Add private registration until %1$s for $%2$01.2f.
pt_BR: Adicionar registro privado até %1$s por $%2$01.2f.

en: Add private registration until %1$s, normally $%2$01.2f but free, as it's included in your bundle purchase.
pt_BR: Adicionar registro privado até %1$s, normalmente $%2$01.2f, mas sai de graça, pois está incluído em seu pacote.

en: Add social networking icons to the top of the theme by entering the URLs to your profiles.
pt_BR: Adicionar ícones de rede social no início do tema inserindo as URLs aos seus perfis.

en: Add the URLs of your other personal sites on the web to show links to them in your header. You can also choose to display links to your email and RSS feed.
pt_BR: Adicione as URLs de seus outros sites na web para mostrar links para eles em seu cabeçalho. Você também pode  mostrar links em seu email e feed RSS.

en: Add the slug of the tag that you would like to have displayed in the featured slider on your homepage. For example, for a tag with the slug of "featured", you'd just add "featured" (without the quote marks).
pt_BR: Adicione o slug da tag que você quer que seja exibida no slideshow de destaques da home. Por exemplo, se a tag for "Destaques", apenas adicione "destaques" (sem aspas).

en: Add the user without sending them a confirmation email.
pt_BR: Adicionar o Usuário sem enviar um email de confirmação.

en: Add this form to my post
pt_BR: Adicionar esse formulário ao meu post

en: Add this topic to your favorites
pt_BR: Adicionar este tópico aos seus favoritos

en: Add to Cart &amp; Continue Browsing
pt_BR: Adicionar ao Carrinho &amp; Continuar Navegando

en: Add to Gallery
pt_BR: Adicionar à galeria

en: Add to Menu
pt_BR: Adicionar ao menu

en: Add to gallery
pt_BR: Adicionar à galeria

en: Add webhook
pt_BR: Adicionar webhook

en: Add your thoughts here... (optional)
pt_BR: Adicione seus pensamentos aqui... (opcional)

en: Add&nbsp;new&nbsp;topic&nbsp;&raquo;
pt_BR: Adicionar&nbsp;novo&nbsp;tópico&nbsp;&raquo;

en: Add-on
pt_BR: Complementos

en: Add-on CSS <b>(Recommended)</b>
pt_BR: Complementos de CSS <b>(Recomendado)</b>

en: Add:
pt_BR: Adicionar:

en: Added New Redirect.
pt_BR: Novo redirecionamento adicionado.

en: Added domain mapping.
pt_BR: Mapeamento de domínio adicionado.

en: Adding Categories
pt_BR: Adicionando Categorias

en: Adding Tags
pt_BR: Adicionando Tags

en: Adding Themes
pt_BR: Adicionando Temas

en: Adding URL(s) to the following fields will show their respective icons at the top of the sidebar.
pt_BR: Ao adicionar URL(s) nos seguintes campos os respectivos ícones serão exibidos no topo da barra lateral.

en: Adding media has been streamlined with an all-new experience, making it a breeze to upload files and place them into your posts.
pt_BR: Adicionar mídia ficou mais simples com uma experiência completamente nova, que facilita o upload de arquivos e a inserção nos posts.

en: Addis Ababa
pt_BR: Adis Abeba

en: Additional CSS Class(es)
pt_BR: Classe(s) CSS adicionais

en: Additional Capabilities
pt_BR: Privilégios adicionais

en: Additional Email Addresses
pt_BR: Emails adicionais

en: Additional Headings & Sub-menu Navigation
pt_BR: Cabeçalhos Adicionais e Navegação do Submenu

en: Additional sidebar that appears on the right, on single posts and pages.
pt_BR: Uma barra lateral adicional à direita, em posts únicos e páginas.

en: Address
pt_BR: Endereço

en: Address 1
pt_BR: Endereço 1

en: Address 2
pt_BR: Endereço 2

en: Address:
pt_BR: Endereço:

en: Adds a link to the home page on every page <em>except</em> the home.
pt_BR: Adicionar links para a Página Inicial em todas as páginas <em>exceto</em> na Página Inicial.

en: Adjacent Posts %s link tags
pt_BR: Posts Adjacentes às %s tags de link

en: Adjust size:
pt_BR: Ajustar o tamanho:

en: Adjust the size of this font
pt_BR: Ajuste o tamanho desta fonte

en: Admin
pt_BR: Administração

en: Admin Color Scheme
pt_BR: Paleta de cores do painel

en: Administrative Contact:
pt_BR: Contato Administrativo:

en: Administrator
pt_BR: Administrador

en: Administrators have access to all the administration features.
pt_BR: Os administradores possuem acesso a todos os recursos de administração.

en: Advanced
pt_BR: Avançada

en: Advanced Image Settings
pt_BR: Configurações avançadas de imagem

en: Advanced Link Settings
pt_BR: Configurações avançadas de link

en: Advanced Rich Editing
pt_BR: Edição visual avançada

en: Advanced Settings
pt_BR: Configurações avançadas

en: Advanced caching plugin.
pt_BR: Plugin de cache avançado.

en: Advanced customization
pt_BR: Personalização avançada

en: Advanced mode lets you manage fonts created with a separate Typekit subscription.
pt_BR: O modo avançado permite que você gerencie as fontes criadas com uma assinatura do Typekit separada.

en: Advanced mode users can <a href="%s">go here</a> to edit their Kit ID, or disable advanced mode to enable this control.
pt_BR: Usuários do modo avançado podem <a href="%s">ir aqui</a> para editar o ID de seus Kits, ou desativar o modo avançado para ativar este controle.

en: Advanced use of the Rich Editor
pt_BR: Uso avançado do editor visual

en: Affects all users
pt_BR: Afeta a todos os usuários

en: Africa
pt_BR: África

en: After
pt_BR: Depois

en: After Content Area
pt_BR: Área Após o Conteúdo

en: After Post
pt_BR: Depois do Post

en: After changing your blog address you can transfer traffic from the old address. You can do so by purchasing the <a href="%s"><em>Site Redirect</em></a> upgrade. Do not discard your current address if you wish to do this.
pt_BR: Após alterar o endereço do seu blog, você pode transferir o tráfego do endereço antigo. Você pode fazê-lo comprando <a href="%s"><em> atualização </em></a> Redirecionar Site. Não descartar seu endereço atual, se você deseja fazer isso.

en: After completing the transaction, continue to <a href="%1$s">Your Upgrades</a>.
pt_BR: Depois de completar a transação, continue em <a href="%1$s">Seus Upgrades</a>.

en: After downloading the app, click on <em>Next Step</em> to continue.
pt_BR: Depois de baixar o aplicativo, clique em <em> Próximo Passo</em> para continuar.

en: After saving the DNS records, you may use either the HTML method or the CNAME method to verify ownership.
pt_BR: Depois de salvar os registros de DNS, você pode usar o método de HTML ou o método CNAME para confirmar sua propriedade.

en: After transferring the upgrade, you'll still be able to review and copy the CSS from the original blog to the new if desired. Or you can start from scratch.
pt_BR: Após transferir o upgrade, você ainda poderá revisar e copiar o CSS do blog original para o novo, se desejar. Ou você pode começar do zero.

en: After typing @, type a name or username to find a member of this site
pt_BR: Após digitar @, digite um nome ou nome de usuário para localizar um membro deste site

en: After typing in your edits, click Update File.
pt_BR: Depois de fazer a edição, clique em Atualizar arquivo.

en: After you have done that, you will still sign into your blog at %1$s, but your blog will automatically be located on your custom domain.
pt_BR: Depois de fazer isso, você continuará conectando seu blog em %1$s, mas seu blog estará automaticamente localizado no seu domínio personalizado.

en: Airplane Green
pt_BR: Verde do Avião

en: Airplane Purple
pt_BR: Roxo do Avião

en: Airplane Yellow
pt_BR: Amarelo do Avião

en: Akismet
pt_BR: Askimet

en: Akismet %s requires WordPress 3.0 or higher.
pt_BR: Akismet %s requer WordPress 3.0 ou mais recente.

en: Akismet API Key
pt_BR: Chave API do Akismet

en: Akismet Configuration
pt_BR: Configuração do Akismet

en: Akismet Settings
pt_BR: Configurações Akismet

en: Akismet Spam
pt_BR: Spam Akismet

en: Akismet Spam (%s)
pt_BR: Spam Akismet (%s)

en: Akismet Stats
pt_BR: Estatísticas do Akismet

en: Akismet Widget
pt_BR: Widget do Akismet

en: Akismet caught this comment as spam
pt_BR: O Akismet capturou este spam

en: Akismet caught this comment as spam during an automatic retry.
pt_BR: O Akismet pegou este comentário como spam durante uma tentativa de verificação automática.

en: Akismet caught this post as spam
pt_BR: Akismet pegou este post como spam

en: Akismet cleared this comment
pt_BR: O Akismet liberou este comentário

en: Akismet cleared this comment during an automatic retry.
pt_BR: O Akismet liberou este comentário durante uma tentativa automática.

en: Akismet cleared this post
pt_BR: Akismet eliminou esta mensagem

en: Akismet has caught <strong>%1$s spam</strong> for you since you first installed it.
pt_BR: O Akismet identificou <strong>%1$s spam</strong> desde que foi instalado pela primeira vez.

en: Akismet has detected a problem.
pt_BR: O Aismet detectou um problema.

en: Akismet is almost ready.
pt_BR: O Akismet está quase pronto.

en: Akismet is working correctly.  All servers are accessible.
pt_BR: O Akismet está funcionando corretamente. Todos os servidores podem ser acessados.

en: Akismet re-checked and caught this comment as spam
pt_BR: O Akismet verificou esse comentário novamente e o marcou como spam

en: Akismet re-checked and cleared this comment
pt_BR: O Akismet verificou este comentário novamente e o liberou

en: Akismet server
pt_BR: Servidor do Akismet

en: Akismet was unable to check this comment (response: %s), will automatically retry again later.
pt_BR: O Akismet foi incapaz de verificar este comentário (resposta: %s) e tentará verificar automaticamente mais tarde.

en: Akismet was unable to check this post (response: %s), will automatically retry again later.
pt_BR: Akismet não pôde verificar este post (resposta:%s), se tentará novamente mais tarde.

en: Akismet was unable to re-check this comment (response: %s)
pt_BR: O Akismet não conseguiu conferir este comentário novamente (resposta: %s)

en: Albeo Search
pt_BR: Pesquisa Albeo

en: Albeo Top/Latest/Tags
pt_BR: Albeo Top/Recente/Tags

en: Album
pt_BR: Álbum

en: Album Art
pt_BR: Álbum Arte

en: Album Artwork
pt_BR: Capa do Álbum

en: Album:
pt_BR: Álbum:

en: Albums
pt_BR: Álbuns

en: Albums to Display:
pt_BR: Mostrar os Álbuns:

en: Algiers
pt_BR: Algéria

en: Align
pt_BR: Alinhar

en: Align Center
pt_BR: Centralizar

en: Align Center (Alt + Shift + C)
pt_BR: Centralizar (Alt + Shift + C)

en: Align Full (Alt + Shift + J)
pt_BR: Alinhar Justificado (Alt + Shift + R)

en: Align Left
pt_BR: Alinhar à esquerda

en: Align Left (Alt + Shift + L)
pt_BR: Alinhar à Esquerda (Alt + Shift + R)

en: Align Right
pt_BR: Alinhar à direita

en: Align Right (Alt + Shift + R)
pt_BR: Alinhar à Direita (Alt + Shift + R)

en: Alignment
pt_BR: Alinhamento

en: All
pt_BR: Todos

en: All %s posts
pt_BR: Todos os %s posts

en: All Akismet servers are available.
pt_BR: Todos os servidores do Akismet estão disponíveis.

en: All Aside Posts
pt_BR: Todas as notas

en: All Categories
pt_BR: Todas as Categorias

en: All Comments
pt_BR: Todos os Comentários

en: All Done!
pt_BR: Tudo feito!

en: All Forums
pt_BR: Todos os Fóruns

en: All Gallery Posts
pt_BR: Todos Posts de Galeria

en: All Image Posts
pt_BR: Todos Posts de Imagens

en: All Link Categories
pt_BR: Todas as Categorias de Links

en: All Link Posts
pt_BR: Todos os links

en: All Pages
pt_BR: Todas as Páginas

en: All Post Ratings Logs For Post ID(s) %s Have Been Deleted.
pt_BR: Todos os logs de avaliação para ID(s) %s foram excluídos.

en: All Post Ratings Logs Have Been Deleted.
pt_BR: Todos as avaliações de posts foram excluídas.

en: All Posts
pt_BR: Todos os Posts

en: All Posts by %s
pt_BR: Todos os posts de %s

en: All Products
pt_BR: Todos os Produtos

en: All Quote Posts
pt_BR: Todos os posts de citação

en: All Replies
pt_BR: Todas as Respostas

en: All Responsibilities
pt_BR: Todas as Responsabilidades

en: All Settings
pt_BR: Todas as configurações

en: All Tablets
pt_BR: Todos os tablets

en: All Tabs:
pt_BR: Todas as Abas:

en: All Tags
pt_BR: Todas as Tags

en: All Time
pt_BR: Todo o Tempo

en: All Topic Tags
pt_BR: Todas as Tags de Tópico

en: All Topics
pt_BR: Todos os Tópicos

en: All Types
pt_BR: Todos os Tipos

en: All Users
pt_BR: Todos os Usuários

en: All Video Posts
pt_BR: Todos os posts de vídeo

en: All attributes removed from &lt;%s&gt; tag
pt_BR: Todos os atributos da etiqueta &lt;%s&gt; foram removidos

en: All author pages
pt_BR: Todas as páginas de autor

en: All blogs on WordPress.com get 3GB of storage space for free, with the Space Upgrade, you have a total of %1$sGB
pt_BR: Todos os blogs no WordPress.com têm 3GB de espaço grátis, com o upgrade de Espaço, você tem um total de %1$sGB

en: All categories
pt_BR: Todas as categorias

en: All categories (default)
pt_BR: Todas categorias (padrão)

en: All category pages
pt_BR: Todas as páginas de categoria

en: All comments
pt_BR: Todos os comentários

en: All content
pt_BR: Todo conteúdo

en: All date archives
pt_BR: Todos os arquivos de data

en: All done!
pt_BR: Tudo pronto!

en: All done! Now check your email to complete the registration.
pt_BR: Tudo pronto! Agora, verifique seu email para concluir o registro.

en: All done.
pt_BR: Tudo pronto.

en: All done. <a href="%s">Have fun!</a>
pt_BR: Tudo concluído. <a href="%s">Divirta-se!</a>

en: All for <span>%1$s</span> (a saving of %2$s)
pt_BR: Tudo por <span>%1$s</span> (uma economia de %2$s)

en: All for <span>%s</span> (a %s value)
pt_BR: Tudo por <span>%s</span> (um valor de %s)

en: All image sizes
pt_BR: Todos tamanhos de imagens

en: All languages
pt_BR: Todos os Idiomas

en: All media items
pt_BR: Todas as mídias

en: All my blogs
pt_BR: Todos meus blogs

en: All posts
pt_BR: Todos os posts

en: All posts by %1$s
pt_BR: Todas os posts de de%1$s

en: All posts for the day %1$s
pt_BR: Todos os posts para o dia %1$s

en: All posts for the year %1$s
pt_BR: Todos os posts para o ano %1$s

en: All posts in category %1$s
pt_BR: Todas os posts na categoria %1$s

en: All posts in the %1$s category
pt_BR: Todos os posts na category %1$s

en: All posts on this site
pt_BR: Todos os posts deste site

en: All posts tagged %1$s
pt_BR: Todos os posts marcados %1$s

en: All posts were added to the category with the same name.
pt_BR: Todos os posts foram adicionados à categoria com o mesmo nome.

en: All posts were imported with the current user as author. Use this form to move each Blogger user&#8217;s posts to a different WordPress user. You may <a href="users.php">add users</a> and then return to this page and complete the user mapping. This form may be used as many times as you like until you activate the &#8220;Restart&#8221; function below.
pt_BR: Todos os posts foram importados com o usuário atual como autor. Utilize este formulário para mover cada post de usuários do Blogger para um usuário diferente do WordPress. Você pode <a href="users.php">adicionar usuários</a> e depois voltar a esta página para concluir o mapeamento de usuários. Este formulário pode ser utilizado quantas vezes você quiser, até que você ative a função &#8220;Reiniciar&#8221; abaixo.

en: All replies within both topics will be merged chronologically. The order of the merged replies is based on the time and date they were posted. If the destination topic was created after this one, it's post date will be updated to second earlier than this one.
pt_BR: Todas as respostas em ambos os tópicos serão mescladas cronologicamente. A ordem de mesclagem se baseia na data em que foram publicados. Se o tópico de destino foi criado depois deste, sua data de publicação será atualizada para um segundo mais cedo.

en: All single posts
pt_BR: Todas os posts únicos

en: All sizes except thumbnail
pt_BR: Todos os tamanhos exceto a miniatura

en: All spam deleted.
pt_BR: Todos os spams foram excluídos.

en: All static pages
pt_BR: Todas as páginas estáticas

en: All tag pages
pt_BR: Todas as páginas de tags

en: All the benefits of our Pro service, plus the ability to:
pt_BR: Todos os benefícios de nosso serviço Profissional, mais a capacidade de:

en: All the cool kids are
pt_BR: Todas as crianças legais são

en: All the files you&#8217;ve uploaded are listed in the Media Library, with the most recent uploads listed first. You can use the Screen Options tab to customize the display of this screen.
pt_BR: Todos os arquivos que enviou estão listados na Biblioteca de Mídia, os arquivos enviados mais recentemente estão no topo da lista. Na aba Opções de Tela é possível personalizar a exibição desta tela.

en: All time
pt_BR: Sempre

en: All updates have been completed.
pt_BR: Todas as atualizações foram concluídas.

en: All&nbsp;&#8594;
pt_BR: Tudo&nbsp;&#8594;

en: Allow
pt_BR: Permitir

en: Allow <a href="%s" target="_blank">trackbacks and pingbacks</a> on this page.
pt_BR: Permitir <a href="%s" target="_blank">trackbacks e  pingbacks</a> nesta página.

en: Allow Akismet to actively prevent forum spam.
pt_BR: Permitir ao Akismet prevenir ativamente spam no fórum.

en: Allow BuddyPress Groups to have their own forums
pt_BR: Permite a Grupos BuddyPress terem seus próprios fóruns

en: Allow Comments
pt_BR: Permitir comentários

en: Allow Pings
pt_BR: Permitir pings

en: Allow To Rate
pt_BR: Permitido avaliar

en: Allow To Vote Option
pt_BR: Opção de permitir avaliar

en: Allow any registered member to post
pt_BR: Permitir que qualquer membro registrado publique

en: Allow comments
pt_BR: Permitir comentários

en: Allow comments.
pt_BR: Permitir comentários.

en: Allow embeds on specific websites. Comma-separated list of domain values.
pt_BR: Permitir incorporados de sites específicos. Faça uma lista dos domínios separados por vírgulas.

en: Allow guest users without accounts to create topics and replies
pt_BR: Permitir que usuários convidados, sem contas, criem tópicos e respostas

en: Allow link notifications from other blogs (pingbacks and trackbacks)
pt_BR: Permitir notificações de link de outros blogs (pingbacks e trackbacks)

en: Allow new users to sign up
pt_BR: Permitir que novos usuários se registrem

en: Allow other answers
pt_BR: Permitir outras opções

en: Allow people to post comments on new articles
pt_BR: Permitir que as pessoas publiquem comentários sobre novos artigos

en: Allow search engines to index this site
pt_BR: Permitir que mecanismos de busca indexem este site

en: Allow the poster of the topic to set the status at any time
pt_BR: Permitir que o criador do tópico defina o status a qualquer momento

en: Allow the poster of the topic to set the status on topic creation
pt_BR: Permitir que o criador do tópico defina o status ao criá-lo

en: Allow this user to
pt_BR: Permita que este usuário

en: Allow topic and reply revision logging
pt_BR: Permitir revisão de logs de tópicos e respostas

en: Allow topics to have tags
pt_BR: Permitir que tópicos tenham tags

en: Allow users to mark topics as favorites
pt_BR: Permitir aos usuários marcarem tópicos como favoritos

en: Allow users to subscribe to topics
pt_BR: Permitir aos usuário se inscrever em tópicos

en: Allow your forums to be searched without mixing in your posts or pages.
pt_BR: Permite pesquisar seus fóruns​​, sem misturar com posts ou páginas.

en: Allow your visitors to upload content and moderate it.
pt_BR: Permita que seus visitantes enviem conteúdo e modere-os.

en: Allowed Files
pt_BR: Arquivos Permitidos

en: Allowed Variables:
pt_BR: Variáveis Permitidas:

en: Allowed file types: <strong>%s</strong>.
pt_BR: Extensões de arquivo permitidas: <strong>%s</strong>.

en: Allowed markup:
pt_BR: Marcação permitida:

en: Allows you to upload additional filetypes, like MP3s.
pt_BR: Permite que você envie tipos de arquivos adicionais, como MP3.

en: Almost there!
pt_BR: Quase lá!

en: Alphabetical
pt_BR: Alfabética

en: Already Installed
pt_BR: Já instalado

en: Already a WordPress.com user? Click here to log in.
pt_BR: Já é um usuário do WordPress.com? Clique aqui para entrar.

en: Already blogging? Log in.
pt_BR: Já está blogando? Entre.

en: Already have a WordPress.com account?
pt_BR: Já tem uma conta WordPress.com?

en: Already have the app? <a href="#">Verify the code now »</a>
pt_BR: Já tem o aplicativo? <a href="#">Verifique o código agora »</a>

en: Already hip?
pt_BR: Tá ligado?

en: Already pinged:
pt_BR: Pings já executados:

en: Also posted in %s
pt_BR: Também publicado em %s

en: Also tagged %s
pt_BR: Também marcados com %s

en: Alt Text
pt_BR: Texto alternativo

en: Alt text for the image, e.g. &#8220;The Mona Lisa&#8221;
pt_BR: Texto alternativo para a imagem, por exemplo &#8220;The Mona Lisa&#8221;

en: Alternate Post Meta
pt_BR: Meta do Post Alternativo

en: Alternate text:
pt_BR: Texto alternativo:

en: Alternative Text
pt_BR: Texto alternativo

en: Alternative source 1
pt_BR: Fonte alternativa 1

en: Alternative source 2
pt_BR: Fonte alternativa 2

en: Although you should have gotten an <strong>email receipt</strong> at the time of purchase, you can request a fresh copy by choosing the relevant upgrade from the list below.
pt_BR: Embora você deve ter obtido um <strong>recibo por email </strong> no momento da compra, você pode solicitar uma nova cópia, escolhendo a atualização relevante na lista abaixo.

en: Aluminum
pt_BR: Alumínio

en: Aluminum Medium
pt_BR: Alumínio Médio

en: Aluminum Narrow
pt_BR: Alumínio Estreito

en: Aluminum Wide
pt_BR: Alumínio Largo

en: Always
pt_BR: Sempre

en: Always load all language files (for directly using <code>&lt;pre&gt;</code> tags rather than shortcodes)<br />&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;If left unchecked (default), then language files will only be loaded when needed<br />&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;If unsure, leave this box unchecked
pt_BR: Sempre carregue todos os arquivos de lingagens (para usar tags<code>&lt;pre&gt;</code> diretamente em vez de shortcodes)<br />&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;Se deixado sem marcar (o padrão), então os arquivos de lingagens só será carregados quando for necessário<br />&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;Se não tiver certeza, deixe esta caixa desmarcada

en: Always show posts on the front page
pt_BR: Sempre mostrar posts na página inicial

en: Always use HTTPS when visiting administration pages
pt_BR: Sempre usar HTTPS ao visitar páginas de administração

en: Always use HTTPS when visiting administration pages (<a href="http://support.wordpress.com/https/">Learn More</a>)
pt_BR: Sempre use HTTPS ao visitar páginas de administração (<a href="http://support.wordpress.com/https/">Saiba Mais</a>)

en: Amaranth (Default)
pt_BR: Amaranth (padrão)

en: Amber
pt_BR: Âmbar

en: Ambiguous term name used in a hierarchical taxonomy. Please use term ID instead.
pt_BR: Nome de termo ambíguo já usado em uma taxonomia hierárquica. Ao invés, use a ID do termo.

en: America
pt_BR: América

en: American English
pt_BR: Inglês americano

en: Amman
pt_BR: Amã

en: Amount
pt_BR: Quantidade

en: An Error Has Occured While Deleting All Post Ratings Logs For Post ID(s) %s.
pt_BR: Ocorreu um erro durante a exclusão de Todas as Avaliações de Post/Logs para a(s) ID(s) %s.

en: An Error Has Occured While Deleting All Post Ratings Logs.
pt_BR: Ocorreu um erro ao excluir todos os logs de avaliação de posts.

en: An LLC
pt_BR: Um LLC

en: An RSS or Atom feed could not be found for that blog
pt_BR: Não foi encontrado um feed RSS ou Atom desse blog

en: An administrator must always approve the comment
pt_BR: Um administrador sempre tem que aprovar o comentário

en: An automated WordPress update has failed to complete - <a href="%s">please attempt the update again now</a>.
pt_BR: A atualização automática do WordPress falhou - <a href="%s">tente a atualização novamente agora</a>.

en: An automated WordPress update has failed to complete! Please notify the site administrator.
pt_BR: A atualização automática do WordPress falhou! Avise o administrador do site.

en: An avatar is an image that follows you from weblog to weblog appearing beside your name when you comment on avatar enabled sites. Here you can enable the display of avatars for people who comment on your site.
pt_BR: Um avatar é uma imagem que segue você de blog em blog, aparecendo ao lado de seu nome quando você comentar em sites com o recurso de avatar ativado. Aqui você pode ativar a exibição de avatares para as pessoas que comentam em seu site.,

en: An average is the sum of views divided by the number of days.
pt_BR: A média é a soma de visitas dividida pelo número de dias.

en: An e-mail has been sent to %1$s to activate your account. Check your inbox and click the link in the message. It should arrive within 30 minutes.
pt_BR: Um e-mail foi enviado para %1$s para ativar sua conta. Verifique sua caixa de entrada e clique no link da mensagem. Deve chegar dentro de 30 minutos.

en: An e-mail with your username, password and important links has been sent to your e-mail address.
pt_BR: Uma mensagem com seu nome de usuário, sua senha e links importantes foi enviada para seu endereço de email.

en: An e-mail with your username, password and important links has been sent to your e-mail address.<br /> We hope you enjoy <a href="http://wordpress.com/">WordPress.com</a>.
pt_BR: Uma mensagem com seu nome de usuário, sua senha e links importantes foi enviada para seu endereço de email.<br />Esperamos que você aproveite o <a href="http://wordpress.com/">WordPress.com</a>.

en: An email has been sent to your address. Please click the enclosed link to confirm.
pt_BR: Um e-mail foi enviado para você. Nele há um link que você deve clicar para confirmar.

en: An email was just sent to confirm that you want to follow this blog. Please find the email now and click activate.
pt_BR: Um email acabou de ser enviado para confirmar que quer seguir este blog. Encontre o email agora e clique para ativar.

en: An empty left header widget area will show your blog tagline.
pt_BR: Um espaço vazio deixado cabeçalho widget vai mostrar o seu slogan do blog.

en: An empty right header widget area will show interesting photos from Flickr.
pt_BR: Uma área vazia à direita do cabeçalho widget vai mostrar fotos interessantes do Flickr.

en: An error happened when trying to fetch Jetpack Debug results
pt_BR: Ocorreu um erro ao tentar buscar resultados de depuração Jetpack

en: An error has occurred, which probably means the feed is down. Try again later.
pt_BR: Ocorreu um erro. A causa provável é o feed estar offline. Tente mais tarde.

en: An error has occurred, your post was not posted
pt_BR: Ocorreu um erro, seu post não foi publicado

en: An error has occurred. Please reload the page and try again.
pt_BR: Ocorreu um erro. Recarregue esta página e tente novamente.

en: An error has occurred; the feed is probably down. Try again later.
pt_BR: Ocorreu um erro. É provável que o feed esteja indisponível. Tente mais tarde.

en: An error occurred adding you to this site. Back to the <a href="%s">homepage</a>.
pt_BR: Ocorreu um erro ao adicionar você a este site. Voltar para a <a href="%s">página inicial</a>.

en: An error occurred authorizing your %s account.
pt_BR: Ocorreu um erro ao autorizar a sua %s conta.

en: An error occurred authorizing your account.
pt_BR: Ocorreu um erro autorizando a sua conta.

en: An error occurred creating your new sharing service - please check you gave valid details.
pt_BR: Ocorreu um erro criar seu novo serviço de compartilhamento- por favor, verifique se você deu detalhes válidos.

en: An error occurred in the upload. Please try again later.
pt_BR: Erro ao enviar. Tente mais tarde.

en: An error occurred while saving. Please wait and try again in a minute.
pt_BR: Ocorreu um erro ao salvar. Aguarde e tente novamente em um minuto.

en: An error occurred while trying to import your subscriptions from Google Reader.  Someone has been notified, so consider trying again in an hour or two.
pt_BR: Ocorreu um erro ao tentar importar suas assinaturas do Google Reader. Alguém foi notificado, considere tentar novamente em uma ou duas horas.

en: An error occurred while updating %1$s: <strong>%2$s</strong>.
pt_BR: Ocorreu um erro ao atualizar %1$s: <strong>%2$s</strong>.

en: An invalid font family variation was requested. Please try again or contact support.
pt_BR: Uma variação de família de fonte inválida foi solicitada. Tente novamente ou contate o suporte.

en: An invalid font family was requested. Please try again or contact support.
pt_BR: Uma família de fontes inválida foi solicitada. Tente novamente ou contate o suporte.

en: An invalid font size was requested. Please try again or contact support.
pt_BR: Um tamanho de fonte inválido foi requisitado. Por favor, tente novamente ou contate o suporte.

en: An optional footer widget area.
pt_BR: Uma área de widget do rodapé opcional.

en: An optional left sidebar area. You can get a one column layout by removing these widgets.
pt_BR: Uma área de barra lateral esquerda opcional. Você pode obter um layout de uma coluna, removendo esses widgets.

en: An optional right sidebar area. You can get a one column layout by removing these widgets.
pt_BR: Uma área de barra lateral direita opcional. Você pode obter um layout de uma coluna, removendo esses widgets.

en: An optional widget area at the bottom.
pt_BR: Uma opcional área de widget na parte inferior.

en: An optional widget area for your footer
pt_BR: Uma área de widget opcionais para o rodapé

en: An optional widget area for your site footer
pt_BR: Uma área de widgets opcional para o rodapé do seu site

en: An unexpected error occured.
pt_BR: Ocorreu um erro inesperado.

en: An unexpected error occurred.
pt_BR: Ocorreu um erro inesperado.

en: An unexpected error occurred. Something may be wrong with WordPress.org or this server&#8217;s configuration. If you continue to have problems, please try the <a href="http://wordpress.org/support/">support forums</a>.
pt_BR: Ocorreu um erro inesperado. Algo pode estar errado com WordPress.org ou com a configuração deste servidor. Se continuar a ter problemas, tente o <a href="http://br.forums.wordpress.org/">Fórum de Suporte</a>.

en: An unidentified error has occurred.
pt_BR: Ocorreu um erro não identificado.

en: An unknown error has occurred. Please try again.
pt_BR: Ocorreu um erro desconhecido. Tente novamente.

en: Anchor name
pt_BR: Nome da âncora

en: Annual Report
pt_BR: Relatório anual

en: Anonymous
pt_BR: Anônimo

en: Anonymous posting
pt_BR: Publicação anônima

en: Answer
pt_BR: Resposta

en: Answers
pt_BR: Opções

en: Antarctica
pt_BR: Antártica

en: Any
pt_BR: Qualquer

en: Any CSS color (%s or %s or %s)
pt_BR: Qualquer cor do CSS (%s ou %s ou %s)

en: Any CSS or Javascript customizations you made will be stored but no longer active.
pt_BR: Quaiquer personalizações de CSS ou JavaScript que você fizer serão armazenadas, mas não estarão mais ativas.

en: Any Forum
pt_BR: Qualquer Fórum

en: Any HTML entered directly into the rich editor will show up as text when the post is viewed. What you see is what you get. When you want to include HTML elements that cannot be generated with the toolbar buttons, you must enter it by hand in the Text editor. Examples are tables and &lt;code&gt;. To do this, click the Text tab and edit the code, then switch back to Visual mode. If the code is valid and understood by the editor, you should see it rendered immediately.
pt_BR: Qualquer HTML digitado diretamente no editor vai aparecer como texto quando a publicação for vista. O que você vê é o que obtém. Se quiser incluir elementos HTML que não podem ser gerados com os botões da barra de ferramentas, você deve digitá-los diretamente no editor de texto. Exemplos disso são tabelas e &lt;código&gt;. Para fazer isso, clique na aba de texto e edite o código, então retorne para o modo visual. Se o código for válido e tiver sido entendido pelo editor, você deverá vê-lo imediatamente.

en: Any edits to files from this screen will be reflected on all sites in the network.
pt_BR: Quaisquer edições em arquivos nesta tela serão refletidas em todos os sites da rede.

en: Any links to this tag will no longer function.
pt_BR: Qualquer link para esta tag não mais funcionará.

en: Any post changes not saved as a draft will be lost if you cancel this post.
    
    Are you sure you want to cancel?
pt_BR: Quaisquer alterações post não salvas como um rascunho, será perdido se você cancelar este post.
    
    Tem certeza de que deseja cancelar?

en: Anyone can register
pt_BR: Qualquer pessoa pode se registrar

en: Anyone posts a comment
pt_BR: Alguém publicar um comentário

en: Anything else you'd like to tell us (in 200 characters or less)?
pt_BR: Quer nos dizer mais alguma coisa (em até 200 caracteres)?

en: Aperture
pt_BR: Abertura

en: Aperture:
pt_BR: Abertura:

en: Apologies, but no entries were found.
pt_BR: Pedimos desculpas, mas nada foi encontrado.

en: Apologies, but no results were found for the requested archive. Perhaps searching will help find a related post.
pt_BR: Desculpe, mas nada foi encontrado para o arquivo solicitado. Talvez a pesquisa ajude a encontrar um post relacionado.

en: Apologies, but no results were found. Perhaps searching will help find a related post.
pt_BR: Não foi encontrado nenhum resultado. Talvez realizar uma busca ajudará a encontrar um post relacionado.

en: Apologies, but the page you requested could not be found.
pt_BR: Desculpe, mas a página solicitada não pôde ser encontrada.

en: Apologies, but the page you requested could not be found. Perhaps searching will help.
pt_BR: A página solicitada não foi encontrada. Talvez a busca ajude.

en: Apologies, but the page you requested could not be found. Try searching.
pt_BR: Desculpas, mas a página solicitada não pôde ser encontrada. Tente pesquisar.

en: Apologies, but we were unable to find what you were looking for. Perhaps  searching will help.
pt_BR: Desculpe, mas nós não conseguimos achar nenhum resultado. De qualquer maneira busca irá ajudar.

en: Apologies, but we were unable to find what you were looking for. Perhaps searching will help.
pt_BR: Desculpe, mas não conseguimos achar o que você estava procurando. Talvez fazer uma busca ajude.

en: Apologies, but we were unable to find what you were looking for. Perhaps the search box will help.
pt_BR: Desculpe-nos, mas nós não conseguimos encontrar o que você procura. Talvês a caixa de busca pode ajudar.

en: Apologies, but we were unable to find what you were looking for. Try a different search?
pt_BR: Desculpe, mas não conseguimos achar o que você estava procurando. Que tal experimentar uma outra busca?.

en: App ID (optional)
pt_BR: ID do Aplicativo (opcional)

en: Appearance
pt_BR: Aparência

en: Appears on all pages in footer
pt_BR: Aparece em todas páginas no rodapé

en: Appears on posts and pages except single posts / pages, which have their own widgets
pt_BR: Aparece em posts e páginas exceto posts/páginas que tiverem seus próprios widgets.

en: Appears on single posts / pages
pt_BR: Aparece em posts únicos e páginas

en: Append Site Description to Doctitle on homepage?
pt_BR: Adicionar Descrição do Site no Doctitle na página inicial?

en: Append Site Name to Doctitle on inner pages?
pt_BR: Adicionar Nome do Site no Título do Documento nas páginas internas?

en: Application
pt_BR: Aplicativo

en: Application Access
pt_BR: Acesso para Aplicativos

en: Application Attachment Template
pt_BR: Modelo de anexo de aplicativo

en: Application Name
pt_BR: Nome do Aplicativo

en: Application Passwords
pt_BR: Senhas de Aplicativo

en: Apply
pt_BR: Aplicar

en: Apply %s to Author Archives?
pt_BR: Aplicar %s aos Arquivos de Autor?

en: Apply %s to Category Archives?
pt_BR: Aplicar %s aos Arquivos de Categoria?

en: Apply %s to Date Archives?
pt_BR: Aplicar %s ao Arquivo por Data?

en: Apply %s to Entire Site?
pt_BR: Aplicar %s a Todo Site?

en: Apply %s to Search Archives?
pt_BR: Aplicar %s aos Arquivos de Busca?

en: Apply %s to Tag Archives?
pt_BR: Aplicar %s aos Arquivos de Tags?

en: Apply %s to the homepage?
pt_BR: Aplicar %s à página inicial?

en: Apply %s to this archive?
pt_BR: Aplicar %s a este arquivo?

en: Apply %s to this post/page
pt_BR: Aplicar %s a este post/página

en: Apply %s to your site?
pt_BR: Aplicar %s a seu site?

en: Apply Color &raquo;
pt_BR: Aplicar cor &raquo;

en: Apply Filters
pt_BR: Aplicar Filtros

en: Apply changes to:
pt_BR: Aplicar alterações a:

en: Apply coupon
pt_BR: Usar cupom

en: Apply fonts to my blog by:
pt_BR: Aplicar fontes ao meu blog por:

en: Applying...
pt_BR: Aplicando...

en: Approve
pt_BR: Aprovar

en: Approve Comment
pt_BR: Aprovar comentário

en: Approve and Reply
pt_BR: Aprovar e Responder

en: Approve it: %s
pt_BR: Aprovar: %s

en: Approve this comment
pt_BR: Aprovar esse comentário

en: Approved | Approved
pt_BR[0]: Aprovado
pt_BR[1]: Aprovados

en: Apps
pt_BR: Aplicativos

en: Apr_April_abbreviation
pt_BR: abr

en: April
pt_BR: abril

en: Arbitrary text or HTML
pt_BR: Texto normal ou HTML

en: Archive
pt_BR: Arquivo

en: Archive Headline
pt_BR: Título do Arquivo

en: Archive Intro Text
pt_BR: Texto de Introdução do Arquivo

en: Archive Page
pt_BR: Página de Arquivo

en: Archive Page %s
pt_BR: Página de arquivo %s

en: Archive Settings
pt_BR: Configurações de Arquivo

en: Archive Slugs
pt_BR: Slugs de Arquivo

en: Archive Style
pt_BR: Estilo de Arquivo

en: Archive by Author
pt_BR: Arquivo por Autor

en: Archive by Author | %s
pt_BR: Arquivo por autor | %s

en: Archive for
pt_BR: Arquivo de

en: Archive for %s
pt_BR: Arquivo de %s

en: Archive for %s|Daily archive page
pt_BR: Arquivo para %s|página de arquivo diário

en: Archive for %s|Monthly archive page
pt_BR: Posts de %s|Página de posts mensais

en: Archive for %s|Yearly archive page
pt_BR: Posts de %s|Página de posts anuais

en: Archive for &#8216%s&#8217
pt_BR: Arquivo de &#8216%s&#8217

en: Archive for &#8216;%s&#8217;
pt_BR: Arquivo de &#8216;%s&#8217;

en: Archive for <em>%s</em>
pt_BR: Arquivo de <em>%s</em>

en: Archive for <strong>%s</strong>
pt_BR: Arquivo para <strong>%s</strong>

en: Archive for the %s Category
pt_BR: Arquivo para a %s categoria

en: Archive for the %s Tag
pt_BR: Arquivo da tag %s

en: Archive for the &#8216; %s &#8217; Category
pt_BR: Archive da Categoria &#39; %s&#39;

en: Archive for the &#8216;%1$s&#8217; Category
pt_BR: Arquivo para a categoria &#8216;%1$s&#8217;

en: Archive for the &#8216;%s&#8217; Category
pt_BR: Arquivo da categoria &#8216;%s&#8217;

en: Archive for the &#8216;%s&#8217; Tag
pt_BR: Arquivo para a Tag &#8216;%s&#8217;

en: Archive for the &#8216;<strong>%s</strong>&#8217; Category
pt_BR: Arquivo da categoria &#8216;<strong>%s</strong>&#8217;

en: Archive for the &#8216;<strong>%s</strong>&#8217; Tag
pt_BR: Arquivo para o &#8216;<strong>%s</strong>&#8217; Tag

en: Archive for the '%s' Category
pt_BR: Arquivo para a categoria '%s'

en: Archive for the category "%s"
pt_BR: Arquivo para a categoria "%s"

en: Archive for the category &ldquo;%s&rdquo;
pt_BR: Arquivo para a categoria &ldquo;%s&rdquo;

en: Archive for the day "%s"
pt_BR: Arquivo para o dia "%s"

en: Archive for the day &ldquo;%s&rdquo;
pt_BR: Arquivo para o dia &ldquo;%s&rdquo;

en: Archive for the month "%s"
pt_BR: Arquivo para o mês "%s"

en: Archive for the month &ldquo;%s&rdquo;
pt_BR: Arquivo para o mês &ldquo;%s&rdquo;

en: Archive for the tag "%s"
pt_BR: Arquivo para a tag "%s"

en: Archive for the tag &ldquo;%s&rdquo;
pt_BR: Arquivo para a tag &ldquo;%s&rdquo;

en: Archive for the year "%s"
pt_BR: Arquivo para o ano "%s"

en: Archive for the year &ldquo;%s&rdquo;
pt_BR: Arquivo para o ano &ldquo;%s&rdquo;

en: Archive style
pt_BR: Estilo de Arquivo

en: Archive your photos
pt_BR: Arquive suas fotos

en: Archive your thoughts.
pt_BR: Arquive seus pensamentos.

en: Archived
pt_BR: Arquivados

en: Archives
pt_BR: Arquivo

en: Archives - Enable Featured Category
pt_BR: Arquivos - Ativar Categoria Destacada

en: Archives - Featured Category
pt_BR: Arquivos - Categoria Destacada

en: Archives - Featured Category Number of Entries
pt_BR: Arquivos - Número de Posts da Categoria Destacada

en: Archives <span>For author</span>
pt_BR: Arquivos <span>do autor</span>

en: Archives For
pt_BR: Arquivos para

en: Archives Link
pt_BR: Link do Arquivo

en: Archives List
pt_BR: Lista de Arquivos

en: Archives Settings
pt_BR: Configurações de Arquivos

en: Archives by Category
pt_BR: Arquivos por categoria

en: Archives by Month
pt_BR: Arquivo por Mês

en: Archives by Month:
pt_BR: Arquivo por Mês:

en: Archives by Subject:
pt_BR: Arquivo por Assunto:

en: Archives by Year
pt_BR: Arquivo por Ano

en: Archives by category
pt_BR: Arquivos por categoria

en: Archives by month
pt_BR: Arquivos por mês

en: Archives for
pt_BR: Arquivo de

en: Archives for the day of: <span>%1$s</span>
pt_BR: Arquivos para o dia: <span>%1$s</span>

en: Archives for the year of: <span>%1$s</span>
pt_BR: Arquivos para o ano: <span>%1$s</span>

en: Archives:
pt_BR: Arquivos:

en: Arctic
pt_BR: Ártico

en: Are the terms acceptable to you?
pt_BR: Este termos são aceitáveis para você?

en: Are these the fonts you&rsquo;re looking for?
pt_BR: Estas são as fontes que você está procurando?

en: Are you %s?
pt_BR: Você é %s?

en: Are you a US resident%s or based in the US?
pt_BR: Você é residente dos EUA%s ou baseado nos EUA?

en: Are you interested in earning money from your blog?
pt_BR: Você está interessado em ganhar dinheiro com seu blog?

en: Are you lost?
pt_BR: Você está perdido?

en: Are you sure you meant to do that?
pt_BR: Tem a certeza que pretende fazer isso?

en: Are you sure you want to clear all contents?
pt_BR: Tem certeza que quer apagar todo o conteúdo?

en: Are you sure you want to delete "%s"?
pt_BR: Tem certeza que deseja apagar "%s"?

en: Are you sure you want to delete that permanently?
pt_BR: Tem certeza que deseja excluir definitivamente:

en: Are you sure you want to delete the poll %s?
pt_BR: Você tem certeza de que quer apagar a enquete %s?

en: Are you sure you want to delete this post?
pt_BR: Tem certeza que quer excluir este post?

en: Are you sure you want to delete this user?
pt_BR: Tem certeza que deseja excluir este usuário?

en: Are you sure you want to destroy the "%s" tag? This is permanent and cannot be undone.
pt_BR: Você tem certeza que deseja destruir a tag "%s"? Isto é permanente e não pode ser desfeito.

en: Are you sure you want to do this?
pt_BR: Tem certeza de que quer fazer isso?

en: Are you sure you want to merge the "%s" tag into the tag you specified?
pt_BR: Tem certeza de que deseja mesclar a tag "%s" com a tag que especificou?

en: Are you sure you want to merge the "%s" tag into the tag you specified? This is permanent and cannot be undone.
pt_BR: Você tem certeza que deseja mesclar a tag "%s" com a tag que você especificou? Isto é permanente e não pode ser desfeito.

en: Are you sure you want to reset your settings to the defaults?
pt_BR: Tem certeza que quer devolver seus opções aos valores originais?

en: Are you sure you want to reset?
pt_BR: Tem certeza que quer reconfigurar?

en: Are you sure you want to start a new comment?
pt_BR: Tem certeza que quer fazer um novo comentário?

en: Are you sure you want to undelete that?
pt_BR: Tem certeza que quer recuperar aquilo?

en: Are you sure you want to undelete this post?
pt_BR: Tem certeza que quer recuperar este post?

en: Are you sure you wish to delete these files and data?
pt_BR: Tem certeza que quer excluir estes arquivos e dados?

en: Are you sure you wish to delete these files?
pt_BR: Tem certeza que quer excluir esses arquivos?

en: Are your Facebook, Twitter, and Google friends blogging with %s? Give the friend finder a whirl to find out.
pt_BR: Seus amigos do Facebook, Twitter ou Google estão blogando com %s? Dê uma chance ao localizador de amigos para descobrir.

en: Area 404
pt_BR: Área 404

en: Arrival
pt_BR: Chegada

en: Art
pt_BR: Arte

en: Art & Design
pt_BR: Arte e Design

en: Art &amp; Design
pt_BR: Arte e Design

en: Article
pt_BR: Artigo

en: Articles posted by %s
pt_BR: Artigos publicados por %s

en: As Tumblr does not expose the "author", even from multi-author blogs you will need to select which WordPress user will be listed as the author of the imported posts.
pt_BR: Como o Tumblr não exões o "autor", mesmo em blogs de muitos autores, você precisa selecionar o usuário WordPress listado como autor dos posts importados.

en: As a contributor you'll be able to create and edit your own posts, but you'll need an editor to publish for you.
pt_BR: Como contribuidor, você vai ser capaz de criar e editar seus próprios posts, mas vai precisar de um editor para publicá-los para você.

en: As a part of that effort, we recommend you connect your LinkedIn account with <a href="%1$s">WordPress.com Publicize</a> in your <a href="%2$s">WordPress.com sharing settings</a>.
pt_BR: Como parte do esforço, recomendamos que conecte-se a sua conta no LinkedIn com <a href="%1$s">WordPress.com Publicize</a> em suas opções de <a href="%2$s">compartilhamento no WordPress.com</a>.

en: As always, feel free to check out our <a href="%s">support site</a> or <a href="%s">contact us</a> if you have any questions.
pt_BR: Como sempre, sinta-se à vontade para verificar o nosso <a href="%s">site de suporte</a> ou entre em <a href="%s">contato conosco</a> Se você tiver alguma dúvida.

en: As an administrator you will be able to do anything. Nothing is off-limits. Don't let the power go to your head!
pt_BR: Como administrador, você será capaz de fazer qualquer coisa. Nada está fora dos limites. Não deixe o poder subir à cabeça!

en: As an author you will be able to publish and edit your own posts as well as upload media.
pt_BR: Como autor, você será capaz de publicar e editar seus próprios posts, assim como enviar mídia.

en: As an editor you will be able to publish and edit any post, as well as moderate comments and generally make the site a better place.
pt_BR: Como editor, você será capaz de publicar e editar qualquer post, bem como moderar comentários, ou seja, tornar o site um lugar melhor.

en: As one or more of your Tumblr blogs has a Custom Domain mapped to it. If you would like to import one of these sites you will need to temporarily remove the custom domain mapping and clear the account information from the importer to import. Once the import is completed you can re-enable the custom domain for your site.
pt_BR: Um ou mais dos seus blogs Tumblr tem um domínio personalizado mapeado para ele. Se você gostaria de importar um desses sites, você precisará remover temporariamente o mapeamento de domínio personalizado e limpar as informações da conta do importador para importar. Uma vez que a importação estiver concluída, você pode reativar o domínio personalizado para seu site.

en: As stated in various places on WordPress.com, on occasion we show Google AdSense ads on your blog to a small percentage of your visitors.  Were you aware of this?
pt_BR: De acordo com o que informamos em diversos lugares em WordPress.com, ocasionalmente nós exibimos propagandas do Google AdSense no seu blog para uma pequena percentage de seus visitants. Voce sabia disso?

en: As you have a domain upgrade your request has been sent to support who will contact you shortly.
pt_BR: Como você adquiriu um domínio, sua requisição foi enviada ao suporte, que entrará em contato brevemente.

en: As your domain is %s old, you will be refunded <strong>$%s</strong>, which is $%s for the bundle minus $%s for the domain. The domain will remain registered to you and can be used on WordPress.com or transferred.
pt_BR: Como o seu domínio tem %s, você será reembolsado em <strong>$%s</strong>, que corresponde a $%s do pacote menos $%s do domínio. O domínio ficará registrado para você e pode ser usado no WordPress.com ou transferido.

en: Ascending
pt_BR: Ascendente

en: Ascending (1, 2, 3)
pt_BR: Ascendente (1, 2, 3)

en: Asia
pt_BR: Ásia

en: Aside Category
pt_BR: Categoria Notas

en: Asides
pt_BR: Notas

en: Aspect ratio:
pt_BR: Proporção:

en: Assign Authors
pt_BR: Atribuir autores

en: Asuncion
pt_BR: Asunción

en: At least %s characters.<br />Lowercase letters and numbers only.
pt_BR: Pelo menos %s caracteres.<br />Letras minúsculas e números somente.

en: At least %s lowercase letters and numbers. Don&rsquo;t worry, you can change this later.
pt_BR: Pelo menos %s letras minúsculas e números. Não se preocupe, você pode alterar isso depois.

en: At least 5 characters
pt_BR: Mínimo de 5 caracteres.

en: At this time, there is no way to free up a site name. Once you've registered a name, it's yours. If you're trying to free it up so that someone else can use it, you might want to try <a href='%s'>moving a site to another user</a> instead.
pt_BR: Neste momento, não como liberar o nome de um site. Uma vez que o nome está registrado, ele é seu. Se está tentando liberá-lo para que outra pessoa possa usá-lo, tente <a href='%s'>mover o site para outro usuário</a>.

en: Athens
pt_BR: Atenas

en: Atlantic
pt_BR: Atlântico

en: Attach
pt_BR: Anexar

en: Attach to a post
pt_BR: Anexar a um post

en: Attaching Files
pt_BR: Anexando Arquivos

en: Attachment
pt_BR: Anexo

en: Attachment Details
pt_BR: Detalhes do anexo

en: Attachment Display Settings
pt_BR: Configurações de exibição do anexo

en: Attachment Errors
pt_BR: Erros de Anexos

en: Attachment Page
pt_BR: Página de anexo

en: Attachment Post URL
pt_BR: URL de Anexo de Post

en: Attachment Template
pt_BR: Modelo de anexos

en: Attachments
pt_BR: Anexos

en: Attachments:
pt_BR: Anexos:

en: Attempt to import user accounts from previous forums
pt_BR: Tentar importar contas de usuário de fóruns anteriores

en: Attempt to notify any blogs linked to from the article
pt_BR: Tentar notificar blogs com links a partir do artigo

en: Attractions in %d
pt_BR: Atrações em %d

en: Attribute <code>%1$s</code> removed from <code>&lt;%2$s&gt;</code> tag
pt_BR: Atributo<code>%1$s</code> removido por <code>&lt;%2$s&gt;</code> tag

en: Attribute <code>%1$s</code> removed from <code>&lt;%2$s&gt;</code> tag due to illegal value
pt_BR: Atributo <code>%1$s</code> removido da <code>&lt;%2$s&gt;</code> tag por ter um valor ilegal.

en: Attribute all posts to:
pt_BR: Atribuir todos posts a:

en: Attributes
pt_BR: Atributos

en: Audio
pt_BR: Áudios

en: Audio <span class="count">(%s)</span> | Audio <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[0]: Áudio <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[1]: Áudios <span class="count">(%s)</span>

en: Audio Attachment Template
pt_BR: Modelo de anexo de audio

en: Audio Codec:
pt_BR: CODEC de áudio:

en: Audio File URL
pt_BR: URL do arquivo de áudio

en: Audio File:
pt_BR: Arquivo de Áudio:

en: Audio Format:
pt_BR: Formato de áudio:

en: Audio Player
pt_BR: Player de Áudio

en: Audio Post
pt_BR: Post de áudio

en: Audio URL
pt_BR: URL do Áudio

en: Audio, Video, or Other File
pt_BR: Áudio, Vídeo ou outro arquivo

en: Aug_August_abbreviation
pt_BR: ago

en: August
pt_BR: agosto

en: Australia
pt_BR: Austrália

en: Authentication Keys
pt_BR: Chaves de autenticação

en: Authentication failed
pt_BR: A autenticação falhou

en: Authentication failed.
pt_BR: Falha na autenticação.

en: Author
pt_BR: Autor

en: Author : %1$s (IP: %2$s , %3$s)
pt_BR: Autor: %1$s (IP: %2$s , %3$s)

en: Author Archive
pt_BR: Arquivo por Autor

en: Author Archive Page
pt_BR: Página de arquivo do Autor

en: Author Archive Settings
pt_BR: Configurações do Arquivo de Autor

en: Author Archive for %s
pt_BR: Arquivo do Autor para %s

en: Author Archive: %1$s
pt_BR: Autor Arquivo: %1$s

en: Author Archives
pt_BR: Arquivo do autor

en: Author Archives for %s
pt_BR: Arquivos do Autor para %s

en: Author Archives: %s
pt_BR: Arquivo do Autor: %s

en: Author Archives: <span class="vcard">%s</span>
pt_BR: Autor do arquivo: <span class="vcard">%s</span>

en: Author Archives: <span>%s</span>
pt_BR: Arquivos do Autor: <span>%s</span>

en: Author Archives: <strong class="vcard">%s</strong>
pt_BR: Arquivos de autor: <strong class="vcard">%s</strong>

en: Author Bio
pt_BR: Biografia do Autor

en: Author Box
pt_BR: Caixa do Autor

en: Author Box Text:
pt_BR: Caixa de Texto do Autor

en: Author Grid
pt_BR: Grade de Autor

en: Author Info
pt_BR: Informações do Autor

en: Author Information
pt_BR: Informações do Autor

en: Author Settings
pt_BR: Configurações de Autor

en: Author Template
pt_BR: Modelo do autor

en: Author is %s
pt_BR: O autor é %s

en: Author mapping
pt_BR: Mapeamento de autores

[ctx: Author name]
en: Updates from %s
pt_BR: Atualizações de %s

en: Author&#58;
pt_BR: Autor&#58;

en: Author's likes to display:
pt_BR: Mostrar curtidas do autor:

en: Author(s) found
pt_BR: Autor(es) encontrados

en: Author(s) mapped to WordPress.com user(s)
pt_BR: Autor(es) mapeados para usuário(s) do WordPress.com

en: Author:
pt_BR: Autor:

en: Author: %s
pt_BR: Autor: %s

en: Authorization failed
pt_BR: Falha de autorização

en: Authorize
pt_BR: Autorização

en: Authorize Jetpack
pt_BR: Autorizar Jetpack

en: Authorize connection with %s
pt_BR: Autorizar conexão com %s

en: Authorize the Jetpack connection?
pt_BR: Autorizar conexão com Jetpack?

en: Authorizing&hellip;
pt_BR: Autorizando&hellip;

en: Authorizing...
pt_BR: Autorizando...

en: Authors
pt_BR: Autores

en: Authors can publish and manage their own posts, and are able to upload files.
pt_BR: Os Autores podem publicar e gerir seus próprios posts, além de enviar arquivos.

en: Authors:
pt_BR: Autores:

en: Auto Detect
pt_BR: Auto-detectar

en: Auto Draft
pt_BR: Rascunho automático

en: Auto Slide Interval
pt_BR: Intervalo do Slideshow Automático

en: Auto goto URL
pt_BR: Ir para URL automaticamente

en: Auto play
pt_BR: Auto iniciar

en: Auto renew for <b>%s</b> failed
pt_BR: A renovação automática para <b>%s</b> falhou

en: Auto role
pt_BR: Função automática

en: Auto start
pt_BR: Início automático

en: Auto-create a new account (recommended).
pt_BR: Criar nova conta automáticamente (recomendado).

en: Auto-delete spam submitted on posts more than a month old.
pt_BR: Excluir automaticamente spams enviados para posts publicados há mais de um mês.

en: Auto-embed links
pt_BR: Incorporar links

en: Auto-embed will embed the media content from a URL directly into the replies. For example: links to Flickr and YouTube.
pt_BR: <strong>Links de Incorporados</strong> insere o conteúdo de mídia de uma URL diretamente nas resposta. Por exemplo: links para Flickr e Youtube.

en: Autodetect my location
pt_BR: Auto-detectar minha localização

en: Automatic
pt_BR: Automático

en: Automatically add paragraphs
pt_BR: Adicionar parágrafos automaticamente.

en: Automatically add paragraphs.
pt_BR: Adicionar parágrafos automaticamente.

en: Automatically assign default role to new, registered users upon visiting the site.
pt_BR: Atribuir automaticamente a função padrão para novos usuários registrados ao visitar o site.

en: Automatically close comments on articles older than %s days
pt_BR: Encerrar automaticamente comentários sobre posts mais velhos que %s dias

en: Automatically linked when you make comments.
pt_BR: O link é criado automaticamente quando fizer comentários.

en: Automatically make URLs clickable
pt_BR: Tornar URLs clicáveis automaticamente

en: Automatically proofread content when:
pt_BR: Revisar conteúdo automaticamente quando:

en: Automatically redirect my knols to their new home.
pt_BR: Redirecionar automaticamente os meus knols para seu novo lar.

en: Automatically send my posts to %s.
pt_BR: Enviar meus posts automaticamente para %s.

en: Autoplay audio by default on single audio post pages.
pt_BR: Reproduzir automaticamente o áudio por padrão em páginas individuais de posts de áudio.

en: Autostart
pt_BR: Início automático

en: Autostart delay
pt_BR: Atraso do Início Automático

en: Autostart featured slider
pt_BR: Iniciar automaticamente o slideshow de destaques

en: Autostart slider
pt_BR: Executar automaticamente

en: Autostart sliders
pt_BR: Iniciar automaticamente o slideshow

en: Available Actions
pt_BR: Ações Disponíveis

en: Available Services
pt_BR: Serviços disponíveis

en: Available Tools
pt_BR: Disponíveis

en: Available Widgets
pt_BR: Widgets disponíveis

en: Available items
pt_BR: Itens disponíveis

en: Available to every site
pt_BR: Disponível em todos sites

en: Avatar Display
pt_BR: Exibição do avatar

en: Avatar Size (px):
pt_BR: Tamanho do avatar (px):

en: Avatar background color:
pt_BR: Cor do fundo do avatar:

en: Avatars
pt_BR: Avatares

en: Avatars:
pt_BR: Avatares:

en: Average
pt_BR: Média

en: Average Rating
pt_BR: Classificação média

en: Average per Day
pt_BR: Média por Dia

en: Averages are rounded to the nearest integer for display.
pt_BR: Médias são arredondadas para o próximo número inteiro para exibição.

en: Avid Theme Post Options
pt_BR: Opções de Posts do Tema Avid

en: Aw, man. You can try a different domain or choose from one of these:
pt_BR: Puxa vida. Você pode tentar um domínio diferente ou escolher um destes:

[ctx: Awards notifications]
en: Awards
pt_BR: Prêmios

en: Awesome! Your theme, <em>%s</em>, is already deemed to be mobile-friendly.
pt_BR: Ótimo! Seu tema, <em>%s</em> já está considerado para ser amigável a dispositivos móveis.

en: Azores
pt_BR: Açores

en: BG Image
pt_BR: Imagem de fundo

en: Back
pt_BR: Voltar

en: Back of card
pt_BR: Verso do cartão

en: Back to <a href="%s">%s</a>.
pt_BR: Voltar para <a href="%s">%s</a>.

en: Back to Gallery
pt_BR: Voltar para a galeria

en: Back to Homepage
pt_BR: Voltar para a Página Inicial

en: Back to blog options
pt_BR: Volte para as opções do blog

en: Back to gallery
pt_BR: Voltar à Galeria

en: Back to previous step
pt_BR: Voltar ao passo anterior

en: Back to profile
pt_BR: Voltar ao perfil

en: Back to the top
pt_BR: Voltar ao topo

en: Back to top
pt_BR: Voltar ao topo

en: Background
pt_BR: Fundo

en: Background Attachment
pt_BR: Fixação do fundo

en: Background Color
pt_BR: Cor de fundo

en: Background Image
pt_BR: Imagem de fundo

en: Background Image:
pt_BR: Imagem de Fundo:

en: Background Motif
pt_BR: Motivo de fundo

en: Background Pattern
pt_BR: Padrão de fundo

en: Background Position
pt_BR: Posição do fundo

en: Background Repeat
pt_BR: Repetição do fundo

en: Background color
pt_BR: Cor de fundo

en: Background image:
pt_BR: Imagem de fundo:

en: Background options
pt_BR: Opções de fundo

en: Background updated. <a href="%s">Visit your site</a> to see how it looks.
pt_BR: Fundo atualizado. <a href="%s">Visite seu site</a> para ver como ficou.

en: Background, Header
pt_BR: Fundo, Cabeçalho

en: Backup Codes
pt_BR: Códigos de Backup

en: Backup codes let you access your account if your phone is lost or stolen. Click “Generate” to create a list of ten unique, one-time-use backup codes. We recommend that you print this list out and keep it in a safe place.
pt_BR: Códigos de backup permitem que você acesse sua conta se seu telefone for perdido ou roubado. Clique em "Gerar" para criar uma lista de dez códigos de backup únicos utilizáveis apenas uma vez. Recomendamos que você imprima esta lista e a mantenha em local seguro.

en: Backup verification codes
pt_BR: Faça backup dos códigos de verificação

en: Bad
pt_BR: Ruim

en: Bad URL
pt_BR: URL Errado

en: Bad XML data
pt_BR: Dado XML ruim

en: Bad login/pass combination.
pt_BR: Combinação nome de usuário/senha ruim.

en: Baghdad
pt_BR: Bagdade

en: Balance
pt_BR: Balanço

en: Band
pt_BR: Banda

en: Bandwidth:
pt_BR: Largura de banda:

en: Bangkok
pt_BR: Banguecoque

en: Bar
pt_BR: Barra

en: Base Color
pt_BR: Cor Base

en: Base Font Size:
pt_BR: Tamanho de Fonte Base:

en: Base URL
pt_BR: URL base

en: Baseline
pt_BR: Linha de base

en: Basic
pt_BR: Básico

en: Basic <abbr title="Hypertext Markup Language">HTML</abbr> is allowed. Your email address will not be published.
pt_BR: <abbr title="Hypertext Markup Language">HTML</abbr> básico é permitido. Seu endereço de email não será publicado.

en: Basic HTML is allowed. Your email address will not be published.
pt_BR: HTML básico é permitido. Seu endereço de email não será publicado.

en: Basic Maths Logo
pt_BR: Logotipo do Basic Maths

en: Basic caption
pt_BR: Legenda básica

en: Basics
pt_BR: Noções básicas

en: Basics of Rich Editing
pt_BR: Noções básicas de edição visual

en: Be heard. Start a blog.
pt_BR: Seja ouvido. Comece um blog.

en: Be memorable
pt_BR: Seja memorável

en: Be sure to click "Update Profile" at the bottom of the screen to save your changes.
pt_BR: Certifique-se de clicar em "Atualizar Perfil" na parte inferior da tela para salvar as alterações.

en: Be the first to like this.
pt_BR: Seja o primeiro a curtir disso.

en: Be the first to start a conversation
pt_BR: Seja o primeiro a começar uma conversa

en: Be the first to start the conversation!
pt_BR: Seja o primeiro a iniciar a conversa!

en: Be the master of your own domain - <a href="%1$s">make this blog <strong>%2$s</strong></a> for just $%3$d per year.
pt_BR: Seja o dono de seu próprio domínio - <a href="%1$s">torne este blog <strong>%2$s</strong></a> por apenas $%3$d por ano.

en: Be the master of your own domain - <a href="%1$s">make this blog <strong>%2$s</strong></a> normally $%3$d per year, <em>free</em> as part of your bundle purchase.
pt_BR: Seja o dono de seu próprio domínio - <a href="%1$s">torne este blog <strong>%2$s</strong></a> normalmente $%3$d por ano, <em>grátis</em> como parte de seu pacote.

en: Beautiful Interface
pt_BR: Interface bonita

en: Beautiful sites of any kind
pt_BR: Sites bonitos de qualquer tipo

en: Because we are launching this program to the public, the high volume of applications means that it might take a few weeks for us to respond. We appreciate your patience.
pt_BR: Porque estamos lançando esse programa para o público, o elevado volume de pedidos significa que isso pode levar algumas semanas para nos responder. Agradecemos a sua paciência.

en: Before
pt_BR: Antes

en: Before a comment appears
pt_BR: Antes de um comentário aparecer

en: Before progressing to the checkout process, there are two account details we need to confirm with you.
pt_BR: Antes de continuar com o pagamento, há duas informações que precisamos que você confirme.

en: Before the line <code>/* That's all, stop editing! Happy blogging. */</code> please add this code:
pt_BR: Antes da linha <code>/* Isto é tudo, pode parar de editar! :) */</code> adicione este código:

en: Before we can map this domain to your site, you&rsquo;ll need to purchase a domain mapping upgrade.  We&rsquo;ll still host and take care of all that other hard stuff for you.
pt_BR: Antes que possamos mapear este domínio para seu site, você precisará comprar o upgrade mapeamento de domínio. Nós ainda hospedaremos e cuidaremos daquelas outras coisas difíceis pra você.

en: Before you can make DNS changes, you'll need to make sure you've updated your DNS manager password (which is separate from your WordPress.com password).
pt_BR: Antes que você possa fazer as alterações de DNS, você precisa se certificar que atualizou a senha do seu gerenciador de DNS (que é diferente da nossa senha no WordPress.com)

en: Before you can upload your import file, you will need to fix the following error:
pt_BR: Antes que você possa fazer o upload do seu arquivo de importação, você terá que corrigir o seguinte erro:

en: Before you can use the Polldaddy plugin, you need to enter your <a href="%s">Polldaddy.com</a> account details.
pt_BR: Antes de poder usar o plugin Polldady, é preciso informar os detalhes de sua conta no <a href="%s">Polldaddy.com</a>.

en: Before you leave, here's a quick rundown on what will happen:
pt_BR: Antes que você saia, segue uma pequena lista do que acontecerá:

en: Before you transfer <em>%s</em> to another blog, you'll first need to deactivate the theme from the original blog's <a href='%s'>dashboard</a>. Then reload this page and try the transfer. <strong>Note:</strong> theme options and settings will not transfer to the new blog.
pt_BR: Antes que você transfira <em>%s</em> para outro blog, primeiro você precisará desativar o tema no <a href='%s'>painel</a> do blog original. Depois recarregue esta página e tente fazer a transferência. <strong>Atenção:</strong> as opções e configurações do tema não serão transferidas para o novo blog.

en: Begin by choosing a theme to edit from the dropdown menu and clicking Select. A list then appears of all the template files. Clicking once on any file name causes the file to appear in the large Editor box.
pt_BR: Comece escolhendo um tema da lista suspensa e clique em Selecionar. Uma lista é exibida com todos os arquivos do Modelo. Clique no nome de um arquivo para o carregar na tela de edição.

en: Beirut
pt_BR: Beirute

en: Belem
pt_BR: Belém

en: Belgrade
pt_BR: Belgrado

en: Below Navigation (default)
pt_BR: Navegação de baixo (padrão)

en: Below are the application specific passwords you have generated for your account.
pt_BR: Abaixo estão as senhas específicas para aplicativos que você gerou para sua conta.

en: Below each blog post
pt_BR: Por baixo de cada post

en: Below each comment
pt_BR: Por baixo de cada comentário

en: Below, you can see the names of the authors of the MovableType posts in <i>italics</i>. For each of these names, select one of the blog's users as the author.
pt_BR: Abaixo, podem-se ver os nomes dos autores dos artigos MovableType em <i>itálico</i>. r
    Para cada um destes nomes, selecione um dos usuários do blog como autor.

en: Below, you can see the names of the authors of the Yahoo! 360 posts in <i>italics</i>. For each of these names, select one of the blog's users as the author.
pt_BR: Abaixo, você pode ver os nomes dos autores dos posts do Yahoo! 360 em <i>italics</i>. Para cada um desses nomes, selecione um dos usuários do blog como autor.

[ctx: Berkshire Swash font: on or off]
en: on
pt_BR: ativada

en: Berlin
pt_BR: Berlim

en: Berries
pt_BR: Amoras

en: Best Day Ever: %s
pt_BR: Melhor dia de todos: %s

en: Best ever
pt_BR: Melhor até agora

en: Best for displaying a Contact Info or Text widget, overlaid on the header image.
pt_BR: Melhor para mostrar Informações de Contato ou um widget de Texto, sobre a imagem do cabeçalho.

en: Better Accessibility
pt_BR: Melhor acessibilidade

en: Bias Language
pt_BR: Afirmação preconceituosa

en: Big Important Warning!
pt_BR: Aviso importante!

en: Billing History
pt_BR: Histórico de Cobranças

en: Bio
pt_BR: Biografia

en: Bio (Optional):
pt_BR: Biografia (Opcional):

en: Bio:
pt_BR: Biografia:

en: Biographical Info
pt_BR: Informações biográficas

en: Biography
pt_BR: Biografia

en: Bitrate:
pt_BR: Taxa de bits:

en: Black
pt_BR: Preto

en: Blank
pt_BR: Vazio

en: Blocco (%s) - Designed and built by Press75
pt_BR: Blocco (%s) - Desenhado e montado por Press75

en: Block Emails
pt_BR: Bloquear emails

en: Block all email updates from blogs you’re following on WordPress.com
pt_BR: Bloquear todas as atualizações por email de blogs que você está seguindo no WordPress.com

en: Block by cookie (recommended)
pt_BR: Bloquear através de cookies (recomendado)

en: Block by cookie and by IP address
pt_BR: Bloquear através de cookies e endereço de IP

en: Block expiration limit
pt_BR: Limite de expiração do bloco

en: Block this blog
pt_BR: Bloquear este blog

en: Blocked
pt_BR: Bloqueado

en: Blockquote
pt_BR: Aspas

en: Blockquote (Alt + Shift + Q)
pt_BR: Citação (Alt + Shift + Q)

en: Blocks
pt_BR: Blocos

en: Blog Address
pt_BR: Endereço do Blog

en: Blog Admin
pt_BR: Painel do Blog

en: Blog Archive
pt_BR: Arquivo do Blog

en: Blog Archives
pt_BR: Arquivo do Blog

en: Blog Category
pt_BR: Categoria do Blog

en: Blog Dashboard
pt_BR: Painel de controle de blogs

en: Blog Domain:
pt_BR: Domínio do blog:

en: Blog Info
pt_BR: Informações

en: Blog Language
pt_BR: Idioma do Blog

en: Blog Name
pt_BR: Nome do Blog

en: Blog Name:
pt_BR: Nome do Blog:

en: Blog Page
pt_BR: Página do Blog

en: Blog Picture / Icon
pt_BR: Imagem/ìcone do Blog

en: Blog Post
pt_BR: Post de Blog

en: Blog Role
pt_BR: Função no blog

en: Blog Sidebar
pt_BR: Barra Lateral do Blog

en: Blog Stats
pt_BR: Estatísticas do Site

en: Blog Style
pt_BR: Estilo do Blog

en: Blog Subscriptions
pt_BR: Subscrições do Blog

en: Blog Themes
pt_BR: Temas do Blog

en: Blog Title
pt_BR: Título do Blog

en: Blog Title:
pt_BR: Título do Blog:

en: Blog URL
pt_BR: URL do blog

en: Blog URL :
pt_BR: URL do Blog :

en: Blog URL:
pt_BR: URL do Blog:

en: Blog URL:
pt_BR: URL do Blog:

en: Blog Users
pt_BR: Usuários do Blog

en: Blog at WordPress.com
pt_BR: Blog no WordPress.com

en: Blog category for podcasts
pt_BR: Categoria do blog para podcasts

en: Blog domain must be shorter than 64 characters
pt_BR: O ​​domínio deve ser menor do que 64 caracteres

en: Blog faster than ever before by creating a new post from the WordPress.com home page.
pt_BR: Publique ainda mais depressa, criando um artigo na Página Inicial do WordPress.com.

en: Blog follow email text
pt_BR: Texto do email para seguir o blog

en: Blog pages show at most
pt_BR: As páginas do blog mostram no máximo

en: Blog suspended due to terms of service violation.
pt_BR: Blog suspenso devido a violações dos termos de serviço.

en: Blog token not found.
pt_BR: Token do blog não encontrado.

en: Blog upgrades for <b>%s</b> will be renewed automatically
pt_BR: Os upgrades de blog para <b>%s</b> serão renovados automaticamente

en: Blogger Blogs
pt_BR: Blogs do Blogger

en: Blogger username
pt_BR: Nome de usuário do Blogger

en: Blogroll
pt_BR: Lista de Links

en: Blogs Followed By Me
pt_BR: Blogs Seguidos Por Mim

en: Blogs I Follow
pt_BR: Blogs que Sigo

en: Blogs I Follow | WordPress.com
pt_BR: Blogs que Sigo | WordPress.com

en: Blogs I Read
pt_BR: Blogs que Leio

en: Blogs I don't want receive push notifications
pt_BR: Blogs dos quais não quero receber notificações

en: Blogs about:
pt_BR: Blogs sobre:

en: Blogs of the Day
pt_BR: Blogs do Dia

en: Blogs, Pictures, and more on WordPress
pt_BR: Blogues, Fotos e muito mais no WordPress!

en: Blue
pt_BR: Azul

en: Blue (Default)
pt_BR: Azul (Padrão)

en: Body Links
pt_BR: Links do Corpo

en: Body Text
pt_BR: Texto Corrido

en: Body Text, Links and Headings
pt_BR: Texto Corrido, Links e Títulos

en: Body font
pt_BR: Fonte do corpo

en: Body font:
pt_BR: Fonte do Corpo:

en: Bogota
pt_BR: Bogotá

en: Bold
pt_BR: Negrito

en: Bold (Ctrl + B)
pt_BR: Negrito (Ctrl + B)

en: Book
pt_BR: Livro

en: Bookmark the <a href="%1$s" title="Permalink to %2$s" rel="bookmark">permalink</a>.
pt_BR: Guarde o <a href="%1$s" title="Link permanente para %2$s" rel="bookmark">link permanente</a>.

en: Bookmark the <a href="%2$s" title="Permalink to %2$s" rel="bookmark">permalink</a>.
pt_BR: Guarde o <a href="%2$s" title="Link permanente para %2$s" rel="bookmark">link permanente</a>.

en: Bookmark the <a href="%2$s" title="Permalink to %3$s" rel="bookmark">permalink</a>.
pt_BR: Crie um Bookmark para o <a href="%2$s" title="Link permanente %3$s" rel="bookmark">permanente</a>.

en: Bookmark the <a href="%3$s" title="Permalink to %4$s" rel="bookmark">permalink</a>.
pt_BR: Adicionar o <a href="%3$s" title="Link permanente para %4$s" rel="bookmark">link permanente</a> aos favoritos.

en: Bookmark the <a href="%3$s" title="Permalink to %4$s" rel="bookmark">permalink</a>.<br />
pt_BR: Crie um bookmark para o <a href="%3$s" title="Link permanente para %4$s" rel="bookmark">Link permanente</a>.<br />

en: Bookmarks
pt_BR: Favoritos

en: Books
pt_BR: Livros

en: Border
pt_BR: Borda

en: Border Color
pt_BR: Cor da Borda

en: Border Style
pt_BR: Estilo da Borda

en: Border color
pt_BR: Cor da borda

en: Both
pt_BR: Ambos

en: Both comments and pings are currently closed.
pt_BR: Comentários e pings estão temporariamente fechados.

en: Both comments and trackbacks are currently closed.
pt_BR: Comentários e Trackbacks estão encerrados.

en: Bottom
pt_BR: Base

en: Bottom Area Four
pt_BR: Área de rodapé Quatro

en: Bottom Area One
pt_BR: Área de rodapé Um

en: Bottom Area Three
pt_BR: Área de rodapé Três

en: Bottom Area Two
pt_BR: Área de rodapé Dois

en: Bottom Widgets
pt_BR: Widgets do Rodapé

en: Bottom left
pt_BR: Embaixo à esquerda

en: Bottom right
pt_BR: Embaixo à direita

en: Breadcrumbs are a great way of letting your visitors find out where they are on your site with just a glance. You can enable/disable them on certain areas of your site.
pt_BR: Os breadcrumbs são uma ótima forma de permitir que seus visitantes saibam onde estão em seu site em uma olhada. Você pode ativar/desativá-los em certas áreas de seu site.

en: Break comments into pages with %1$s top level comments per page and the %2$s page displayed by default
pt_BR: Dividir comentários em páginas em %1$s comentários de nível mais alto por página e mostrar a %2$s página por padrão

en: Briefly unavailable for scheduled maintenance. Check back in a minute.
pt_BR: Momentaneamente indisponível para manutenção programada. Confira novamente em um minuto.

en: Bright Yellow
pt_BR: Amarelo Brilhante

en: British English
pt_BR: Inglês britânico

en: Brown
pt_BR: Marrom

en: Browse
pt_BR: Navegar

en: Browse
pt_BR: Procurar

en: Browse Last 50 Posts
pt_BR: Navegue pelos 50 últimos Posts

en: Browse by Category:
pt_BR: Procure por Categoria:

en: Browse by Month:
pt_BR: Navegar por Mês

en: Browse our premium themes.
pt_BR: Veja nossos temas premium.

en: Browse our themes from most popular to least.
pt_BR: Veja nossos temas em ordem de popularidade.

en: Browse our themes from newest to oldest.
pt_BR: Ver nosso temas do mais novo ao mais antigo.

en: Browse our themes in alphabetical order.
pt_BR: Veja nossos temas em ordem alfabética.

en: Browse our themes.
pt_BR: Veja nossos temas.

en: Browse themes from our friends and partners.
pt_BR: Veja temas de nossos amigos e parceiros.

en: Browse themes matching the search term(s) &quot;%s&quot;
pt_BR: Veja temas correspondentes ao(s) termo(s) de busca &quot;%s&quot;

en: Browse themes trending right now based on activations, popularity, and site traffic.
pt_BR: Veja agora as tendências para temas baseadas em ativações, popularidade e tráfego de site.

en: Browse themes with these characteristics: %s
pt_BR: Veja temas com estas características: %s

en: Browse themes you have activated in the last six months.
pt_BR: Veja temas que você ativou nos últimos seis meses.

en: Browser Connection
pt_BR: Conexão do Navegador

en: Browsing <strong>%s</strong> (active)
pt_BR: Navegando <strong>%s</strong> (ativo)

en: Browsing <strong>%s</strong> (inactive)
pt_BR: Navegando <strong>%s</strong> (inativo)

en: Browsing All Posts filed under
pt_BR: Visualizando todos os posts em

en: Browsing All Posts published in
pt_BR: Visualizando todos os posts publicados em

en: Browsing All Posts published on
pt_BR: Navegando em Todos os Posts publicados em

en: Browsing All posts tagged under
pt_BR: Visualizando todos os posts com a tag

en: Browsing Archives of Author
pt_BR: Navegando em Arquivos do Autor

en: Brush wasn't configured for html-script option:
pt_BR: As cores não foram configuradas para a opções de scritp html:

en: Brussels
pt_BR: Bruxelas

en: Bubbles
pt_BR: Bolhas

en: Bucharest
pt_BR: Bucareste

en: Budapest
pt_BR: Budapeste

[ctx: Bueno Archive Header]
en: Latest Post | Last %1$s Blog Posts
pt_BR[0]: Um post recente
pt_BR[1]: %1$s posts recentes

en: Bueno Search
pt_BR: Pesquisa do Bueno

en: Build a compelling website with custom branding, reliable hosting, bulletproof security, and more than 100 plugins; no developers needed.
pt_BR: Construa um site atraente com marca personalizada, hospedagem confiável, segurança à toda prova e mais de 100 plugins; sem precisar de desenvolvedores.

en: Build apps for WordPress.com
pt_BR: Construir apps para WordPress.com

en: Bulk Actions
pt_BR: Ações em Massa

en: Bulk Edit
pt_BR: Edição em massa

en: Burnt orange
pt_BR: Laranja queimado

en: Business
pt_BR: Negócios

en: Businesses
pt_BR: Negócios

en: Button Text
pt_BR: Texto do Botão

en: Button Text:
pt_BR: Texto do botão:

en: Buttons
pt_BR: Botões

en: Buttons, Post Titles, and Links
pt_BR: Botões, Títulos de Posts e Links

en: Buy Custom Design
pt_BR: Comprar o Design Personalizado

en: Buy Now
pt_BR: Comprar agora

en: Buy Upgrade
pt_BR: Comprar Upgrade

en: By
pt_BR: Por

en: By
pt_BR: Por

en: By %1$s
pt_BR: Por %1$s

en: By %1$s on %2$s
pt_BR: Por %1$s em %2$s

en: By %1$s on %2$s at %3$s
pt_BR: Por %1$s em %2$s às %3$s

en: By %1$s, on <abbr class="published" title="%2$sT%3$s">%4$s at %5$s</abbr>, under %6$s. %7$s
pt_BR: Por %1$s, em <abbr class="published" title="%2$sT%3$s">%4$s às %5$s</abbr>, em %6$s. %7$s

en: By %s
pt_BR: Por %s

en: By %s.
pt_BR: Por %s.

en: By <a href="%1$s">%2$s</a> on %3$s
pt_BR: Por <a href="%1$s">%2$s</a> em %3$s

en: By Category:
pt_BR: Por Categoria:

en: By Month:
pt_BR: Por Mês:

en: By Page:
pt_BR: Por Página:

en: By Post:
pt_BR: Por Post:

en: By adding <strong>Private Registration</strong> to your domain purchase, You'll still own the domain, but we'll show our partners details instead, protecting your identity.
pt_BR: Ao adicionar <strong>Registro Privado</strong> à sua compra de domínio, você ainda será dono do seu próprio domínio, mas nós mostraremos informações de nossos parceiros ao invés da sua, protegendo sua privacidade.

en: By adding a contact form, your readers will be able to submit feedback to you. All feedback is automatically scanned for spam, and the legitimate feedback will be emailed to you.
pt_BR: Ao adicionar um formulário de contato, seus leitores poderão enviar-lhe um feedback. Todo feedback é automaticamente escaneado para spam, e o feedback legítimo será enviado por e-mail para você.

en: By clicking "I agree" below, you acknowledge and agree:
pt_BR: Ao clicar em "Concordo" abaixo, você aceita e concorda:

en: By clicking the button below you acknowledge that you want to cancel <b>%s</b>.
pt_BR: Ao clicar no botão abaixo você confirma que deseja cancelar <b>%s</b>.

en: By clicking the button below, you acknowledge that you want to cancel both the <b>%1$s</b> and the domain mapping for <b>%2$s</b>. You will receive a full refund of <b>$%3$s</b>.
pt_BR: Clicando no botão abaixo, você confirma que quer cancelar <b>%1$s</b> e o mapeamento de domínio de <b>%2$s</b>. Você receberá um reembolso total de <b>$%3$s</b>.

en: By clicking the button below, you acknowledge that you want to cancel the domain <b>%1$s</b>. You will receive a full refund of <b>$%2$s</b>.
pt_BR: Ao clicar no botão abaixo você confirma que deseja cancelar o domínio <b>%1$s</b>. Você receberá um reembolso total de <b>$%2$s</b>.

en: By clicking the link below, you acknowledge that you want to cancel both the %1$s and the domain %2$s. You will receive a full refund of $%3$s, but may not be able to register the same domain name again.
pt_BR: Ao clicar no link abaixo, você reconhece que deseja cancelar o %1$s e o domínio %2$s. Você receberá um reembolso total de $%3$s, mas pode não ser possível registrar o mesmo domínio novamente.

en: By clicking the link below, you acknowledge that you want to cancel both the %1$s and the domain mapping for %2$s. You will receive a full refund of $%3$s.
pt_BR: Ao clicar no link abaixo, você confirma que quer cancelar %1$s e o mapeamento de domínio de %2$s. Você receberá um reembolso completo de $%3$s.

en: By default your galleries are sorted by date on pages using the Gallery page template. Use this option to change the sort order.
pt_BR: Por padrão, suas galerias são classificadas por data nas páginas utilizando o modelo de página da Galeria. Use essa opção para alterar a ordem de exibição.

en: By default your project items are sorted by date on pages using the Projects page template. Use this option to change the sort order. <br /><br /><strong>NOTE:</strong> This does not affect the Recent Projects footer (controlled in the Layout section).
pt_BR: Por padrão, os itens do seu projeto são classificados por data nas páginas utilizando o modelo de página Projetos. Use essa opção para alterar a ordem de classificação. <br /><br /><strong>NOTA:</strong> Isso não afeta o rodapé Projetos Recentes (controlado na seção Layout).

en: By default, Duet uses CSS3 columns ("Columns on") where available. To disable columns in all posts, choose the "Columns off" option. To use JavaScript columns that are compatible with older browsers, choose the "Columns on (compatability mode)" option.
pt_BR: Por padrão, o Duet usa colunas de CSS3 ("Colunas ativadas") quando disponível. Para desativar as colunas em todos os posts, escolha a opção "Colunas desativadas". Para usar colunas com JavaScript que são compatíveis com navegadores antigos, escolha a opção "Colunas ativadas (modo de compatibilidade)".

en: By default, WordPress places several tags in your document %1$s. Most of these tags are completely unnecessary, and provide no SEO value whatsoever. They just make your site slower to load. Choose which tags you would like included in your document %1$s. If you do not know what something is, leave it unchecked.
pt_BR: Por padrão, o WordPress coloca várias tags no %1$s de seu documento. A maioria destas tags são completamente desnecessárias e não proporcionam nenhum valor de SEO. Elas apenas tornam seu site mais lento para carregar. Escolha quais tags você gostaria de incluir em %1$s de seu documento. Se você não sabe o que significa algo, deixe desmarcado.

en: By default, posts marked to display in the featured slider will also show in the standard post list. Check here to hide your posts from the standard post list.
pt_BR: Por padrão posts marcados para aparecer no slideshow de destaques também aparecerão nas listagens padrão de posts. Marque esta opção para ocultá-los destas listagens.

en: By default, the archive/category/search view uses shortened post content. Check here to use the default index page layout for archive/category/search pages.
pt_BR: Por padrão, a visualização de arquivo/categorias/busca usa o resumo do post. Marque para usar o layout padrão para páginas de arquivo/categoria/busca.

en: By default, the featured image in the post header for standard posts is hidden. Check to show the featured image above each post.
pt_BR: Por padrão, a imagem destacada no cabeçalho do post para posts padrão é escondida. Marque para exibi-las.

en: By default, the first letter of posts will be styled to be a larger drop cap. Check here to remove the drop cap style.
pt_BR: Por padrão, a letra inicial do texto dos posts será destacada. Marque aqui para remover o destaque.

en: By default, the sidebar is enabled everywhere (including individual posts and any pages that show a list of posts). Choose here to only enable the sidebar on Pages.<br><strong>Note:</strong> The sidebar will only show if it contains widgets. To disable the sidebar completely, remove all widgets on the Appearance &rarr; Widgets page. Full-width page templates will not display a sidebar.
pt_BR: Por padrão, a barra lateral é ativada em todos os lugares (incluindo posts únicos e todas as páginas que mostram listas de posts). Escolha aqui para permitir barras laterais apenas em Páginas<br><strong>Atenção:</strong> A barra lateral só aparece se contiver widgets. Para desativar a barra lateral completamente, remova todos os seus widgets em Aparência &rarr; Widgets. Modelos com largura total da página não mostram a barra lateral.

en: By topic
pt_BR: Por tópico

en: By: %1$s
pt_BR: Por: %1$s

en: By: %1$s on %2$s <br /> at %3$s
pt_BR: Por: %1$s em %2$s <br /> às %3$s

en: By: %s
pt_BR: Por: %s

en: CATEGORY
pt_BR: CATEGORIA

en: CNAME hosts must be 192 characters or shorter.
pt_BR: Hosts CNAME devem ter 192 caracteres ou menos.

en: CNAME records should be "CNAME <subdomain> <domain>". No wildcards (*).
pt_BR: Registros CNAME devem ser "CNAME <subdomain> <domain>". Sem caracteres-curinga (*).

en: CSS Class
pt_BR: Classe CSS

en: CSS Classes
pt_BR: Classes CSS

en: CSS Classes (optional)
pt_BR: Classes de CSS (opcional)

en: CSS Revisions
pt_BR: Revisões do CSS

en: CSS Stylesheet Editor
pt_BR: Editor de Folha de Estilos CSS

en: CSS: No
pt_BR: CSS: Não

en: CSS: Yes
pt_BR: CSS: Sim

en: Cactii
pt_BR: Cacto

en: Cafe
pt_BR: Café

en: Calculating forum hierarchy (%1$s - %2$s)
pt_BR: Calculando hierarquia do fórum (%1$s - %2$s)

en: Calcutta
pt_BR: Calcutá

en: Calendar
pt_BR: Agenda

en: Camera
pt_BR: Câmera

en: Camera:
pt_BR: Câmera:

en: Can I add more fields?
pt_BR: Posso adicionar mais campos?

en: Can I pay by the year instead of month?
pt_BR: Posso pagar anualmente ao invés de mensalmente

en: Can not find blog.
pt_BR: Não é possível encontrar o blog.

en: Can't find brush for:
pt_BR: Não foi possível encontrar cores para:

en: Can't scan the barcode?
pt_BR: Não consegue digitalizar o código?

en: Canary
pt_BR: Canárias

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Cancel %s
pt_BR: Cancelar %s

en: Cancel &amp; start a new import
pt_BR: Cancelar&amp; Iniciar uma nova importação

en: Cancel Anyway
pt_BR: Cancelar mesmo assim

en: Cancel Domain
pt_BR: Cancelar Domínio

en: Cancel Post
pt_BR: Cancelar post

en: Cancel Privacy Upgrade?
pt_BR: Cancelar o upgrade de Privacidade?

en: Cancel Private Registration
pt_BR: Cancelar Registro Privado

en: Cancel Reply
pt_BR: Cancelar a resposta

en: Cancel all changes
pt_BR: Cancelar todas as alterações

en: Cancel and Refund
pt_BR: Cancelar e Reembolsar

en: Cancel my domain
pt_BR: Cancelar meu domínio

en: Cancel reply
pt_BR: Cancelar resposta

en: Cancel the bundle and the domain
pt_BR: Cancele o pacote e o domínio

en: Cancellation Info
pt_BR: Informações de cancelamento

en: Cancellation Pending
pt_BR: Cancelamento Pendente

en: Cancellation request for <b>%s</b>
pt_BR: Solicitação de cancelamento para <b>%s</b>

en: Cancellation: domain registrations may only be cancelled within <strong>48 hours</strong> of purchase. If you purchased your domain less than 48 hours ago, please use the Cancel link in your <a href="%s">My Upgrades</a> page next to the domain to contact support to make a cancellation request. Note that <strong>you may not be able to get the domain back again</strong>, so please make certain your intention is to <strong>completely give up ownership of the domain</strong> before you cancel.
pt_BR: Cancelamento: registros de domínios somente poderão ser cancelados dentro de <strong>48 horas</strong> da compra. Se você comprou seu domínio há menos de 48 horas atrás, use o link Cancelar em sua página <a href="%s">Meus Upgrades</a> próximo ao domínio para contatar o suporte e efetuar uma solicitação de cancelamento. Observe que <strong>é possível que você não obtenha o domínio de volta novamente</strong>, portanto certifique-se que sua intenção é realmente <strong>desistir completamente do domínio</strong> antes de cancelar.

en: Cancelling a domain name causes the domain to become unavailable for a brief period. Afterward, anyone can repurchase. If you wish to use the domain with another serivce, you'll want to <a href='http://support.wordpress.com/domain-mapping/domain-management/#update-name-servers'>update your name servers</a> instead.
pt_BR: O cancelamento de um domínio faz com que o domínio fique indisponível por um breve período. Depois, qualquer um pode recomprá-lo. Se você deseja usar o domínio em outro serviço, você vai querer <a href='http://support.wordpress.com/domain-mapping/domain-management/#update-name-servers'>atualizar os nomes de servidores</a> em vez de cancelar.

en: Cancelling this bundle is still possible, however the bundled products will be added to your account individually allowing you to choose which products you wish to enable automatic renewals on.
pt_BR: O cancelamento deste pacote ainda é possível, porém os produtos agregados serão adicionados à sua conta individualmente, permitindo que você escolha para quais produtos você deseja ativar as renovações automáticas.

en: Cancun
pt_BR: Cancún

en: Cannot create a revision of a revision
pt_BR: Não é possível criar uma revisão de uma revisão

en: Cannot create a user with an empty login name.
pt_BR: Impossível criar um usuário com o nome de login vazio.

en: Cannot create image
pt_BR: Não foi possível criar a imagem

en: Cannot determine any url
pt_BR: Não foi possível determinar qualquer URL

en: Cannot load %s.
pt_BR: Não é possível carregar %s.

en: Cannot load image metadata.
pt_BR: Não é possível carregar metadados da imagem.

en: Cannot refund a payment TO the user
pt_BR: Não foi possível reembolsar um pagamento ao usuário

en: Cannot save image metadata.
pt_BR: Não é possível salvar os metadados da imagem.

en: Canonical Paginated Archives
pt_BR: Arquivos Paginados Canônicos

en: Capabilities
pt_BR: Capacidades

en: Cape Verde
pt_BR: Cabo Verde

en: Caption
pt_BR: Legenda

en: Caption this image&hellip;
pt_BR: Escreva uma legenda&hellip;

en: Caption:
pt_BR: Legenda:

en: Captioning id
pt_BR: ID de legenda

en: Captions on Gallery pages
pt_BR: Legendas nas Páginas de Galeria

en: Card ending in %s
pt_BR: Final do cartão %s

en: Carousel Categories
pt_BR: Categorias do Slideshow

en: Carousel Category
pt_BR: Categoria do Slideshow

en: Carousel Count
pt_BR: Contagem do Slideshow

en: Carousel Scroll Speed
pt_BR: Velocidade da Rolagem do Slideshow

[ctx: Carrois Gothic font: on or off]
en: on
pt_BR: ativada

en: Cars
pt_BR: Carros

en: Cart: %s item | Cart: %s items
pt_BR[0]: Carrinho: %s item
pt_BR[1]: Carrinho: %s itens

en: Categories
pt_BR: Categorias

en: Categories and Tags Converter
pt_BR: Conversor de Categorias e Tags

en: Categories can be selectively converted to tags using the <a href="%s">category to tag converter</a>.
pt_BR: Para converter seletivamente categorias em tags, use o <a href="%s">conversor de categoria em tag</a>.

en: Categories have hierarchy, meaning that you can nest sub-categories. Tags do not have hierarchy and cannot be nested. Sometimes people start out using one on their posts, then later realize that the other would work better for their content.
pt_BR: As categorias têm hierarquia, o que significa que você pode aninhar subcategorias. Já as tags não têm hierarquia e não podem ser aninhadas. Às vezes as pessoas começam a usar um tipo em seus posts e depois percebem que o outro tipo funcionaria melhor em seu conteúdo.

en: Categories to Tags
pt_BR: Categorias em tags

en: Categories to display on the left hand side of the homepage. Deselect all of them to automatically select posts from the categories with the most content.
pt_BR: Categorias a mostrar no lado esquerdo da página inicial. Desmarque todas para selecionar automaticamente os posts das categorias com mais conteúdo.

en: Categories to list on the homepage in the center column.
pt_BR: Categorias a serem listadas na página inicial na coluna central.

en: Categories to use in the scrolling carousel.
pt_BR: Categorias a serem usadas no slideshow.

en: Categories&#58;
pt_BR: Categorias&#58;

en: Categories, unlike tags, can have a hierarchy. You might have a Jazz category, and under that have children categories for Bebop and Big Band. Totally optional.
pt_BR: Ao contrário das tags, as categorias, podem ter uma hierarquia. Você pode ter uma categoria chamada MPB e nela haver categorias para Bossa Nova e Baião. Totalmente opcional.

en: Categories:
pt_BR: Categorias:

en: Categories:
pt_BR: Categorias:

en: Categories: %1$s
pt_BR: Categorias: %1$s

en: Categories: %1$s | <a href="%3$s" title="Permalink to %4$s" rel="bookmark">Permalink</a>.
pt_BR: Categorias: %1$s | <a href="%3$s" title="Link permanente para %4$s" rel="bookmark">Link permanente</a>.

en: Categories: %1$s | Tags: %2$s | <a href="%3$s" title="Permalink to %4$s" rel="bookmark">Permalink</a>.
pt_BR: Categorias: %1$s | Tags: %2$s | <a href="%3$s" title="Link permanente para %4$s" rel="bookmark">Link permanente</a>.

en: Categories: %s
pt_BR: Categorias: %s

en: Categorised in:
pt_BR: Na(s) categoria(s):

en: Category | Categories
pt_BR[0]: Categoria
pt_BR[1]: Categorias

en: Category
pt_BR: Categoria

en: Category %s doesn&#8217;t exist!
pt_BR: A categoria %s não existe!

en: Category 1
pt_BR: Categoria 1

en: Category 1 - Number of Entries
pt_BR: Categoria 1 - Número de Posts

en: Category 2
pt_BR: Categoria 2

en: Category 2 - Number of Entries
pt_BR: Categoria 2 - Número de Posts

en: Category 3
pt_BR: Categoria 3

en: Category 3 - Number of Entries
pt_BR: Categoria 3 - Número de Posts

en: Category Archive
pt_BR: Arquivo de Categoria

en: Category Archive: <em>%s</em>
pt_BR: Arquivo da Categoria: <em>%s</em>

en: Category Archives
pt_BR: Arquivo de Categorias

en: Category Archives:
pt_BR: Arquivos da Categoria:

en: Category Archives: %1$s
pt_BR: Arquivos de Categoria: %1$s

en: Category Archives: %s
pt_BR: Arquivo da Categoria: %s

en: Category Cloud
pt_BR: Categorias

en: Category IDs:
pt_BR: IDs de categorias:

en: Category Navigation
pt_BR: Navegação por Categorias

en: Category Summaries
pt_BR: Sumários de categoria

en: Category Template
pt_BR: Modelo da Categoria

en: Category base
pt_BR: Base de categoria

en: Category to set as feed
pt_BR: Categoria para configurar como feed

en: Category to use for the featured post at the top of the homepage.
pt_BR: Categoria a ser usada para o post destacado no topo da página inicial.

en: Category:
pt_BR: Categoria:

en: Category: %1$s
pt_BR: Categoria: %1$s

en: Category: %s
pt_BR: Categoria: %s

en: Category: <span>%1$s</span>
pt_BR: Categoria: <span>%1$s</span>

en: Category: <span>%s</span>
pt_BR: Categoria: <span>%s</span>

en: Caught Spam
pt_BR: Spam identificado

en: Cause
pt_BR: Causa

en: Caution:
pt_BR: Cuidado:

en: Cayman
pt_BR: Ilhas Cayman

en: Cell
pt_BR: Célula

en: Center
pt_BR: Centro

en: Change
pt_BR: Mudar

en: Change Account
pt_BR: Alterar Conta

en: Change Appearance
pt_BR: Mudar Aparência

en: Change Colors
pt_BR: Mudar Cores

en: Change Password
pt_BR: Mudar Senha

en: Change Permalinks
pt_BR: Alterar Links Permanentes

en: Change Settings
pt_BR: Alterar Configurações

en: Change fonts
pt_BR: Alterar fontes

en: Change format
pt_BR: Mudar formato

en: Change forum role to&hellip;
pt_BR: Mudar função no fórum &hellip;

en: Change my site's address
pt_BR: Mudar o endereço do meu site

en: Change role to&hellip;
pt_BR: Alterar função para&hellip;

en: Change the color of hover links by entering a HEX color number. (ie: <code>FF6600</code>)
pt_BR: Mude a cor do hover em links digitando um número de cor Hexadecimal. (ex: <code>FF6600</code>)

en: Change the color of links, backgrounds, and borders by entering a HEX color number. (ie: <code>003333</code>)
pt_BR: Mude as cores de links, fundo e bordas digitando um número de cor Hexadecimal. (ie: <code>003333</code>)

en: Change the look of your blog
pt_BR: Mude o visual do seu blog

en: Change this sentence and title from admin Theme option page.
pt_BR: Altere esta frase e título, na página de administração do Tema.

en: Change web hosts
pt_BR: Mudar hospedagens

en: Change your Gravatar
pt_BR: Mudar seu Gravatar

en: Change your blog title and tagline
pt_BR: Mude o título e o slogan de seu blog

en: Change your email settings at <a href="%s">Manage Notifications</a>.
pt_BR: Alterar as configurações de email para <a href="%s">Gerenciar Notificações</a>.

en: Changed roles.
pt_BR: Funções alteradas.

en: Changes may not appear until you create a new post or your news reader refreshes.
pt_BR: As alterações podem não ser exibidas até que você crie um novo post ou o seu leitor de notícias atualize.

en: Changes saved.
pt_BR: Modificações salvas.

en: Change|difference between numbers over time
pt_BR: Alterar|diferença entre números ao longo do tempo

en: Changing the slug affects its permalink. Any links to the old slug will stop working.
pt_BR: Mudar o slug afeta o link permanente. Qualquer link para o slug antigo não mais funcionará.

en: Changing to %s
pt_BR: Mudando para %s

en: Changing your username will also affect the following profile address: <br /> Your Gravatar profile address (currently %s). <br /> Your IntenseDebate profile address (currently %s).
pt_BR: Mudar seu nome de usuário afetará os seguintes endereços de perfil: <br /> O endereço de seu perfil Gravatar (atualmente%s). <br /> O endereço de seu perfil IntenseDebate (atualmente %s).

[ctx: Chango font: on or off]
en: on
pt_BR: ativada

en: Chapters
pt_BR: Capítulos

en: Characters Used: %s
pt_BR: Caracteres Usados: %s

en: Chargeback
pt_BR: Estorno

en: Chart stats by
pt_BR: Tabela de estatísticas por

en: Chat live with a WordPress.com specialist Monday to Friday between 9am and 5pm Eastern time.
pt_BR: Converse com um especialista do WordPress.com de segunda a sexta-feira, entre 9h e 17h (horário da Costa Leste dos EUA, atendimento em inglês).

en: Cheatin&#8217; huh?
pt_BR: Trapaceando, é?

en: Cheatin&#8217; uh?
pt_BR: Trapaceando, né?

en: Cheatin' huh?
pt_BR: Trapaceando, é?

en: Cheatin, huh?
pt_BR: Trapaceando, é?

en: Cheatin, uh?
pt_BR: Trapaceando, é?

en: Check
pt_BR: Verifique

en: Check All
pt_BR: Marcar todas

en: Check Out
pt_BR: Concluir a Compra

en: Check Out Now
pt_BR: Concluir a Compra Agora

en: Check Spelling
pt_BR: Verificar ortografia

en: Check Stats
pt_BR: Ver estatísticas

en: Check Status
pt_BR: Verificar Estado

en: Check Your E-mail to Complete Registration
pt_BR: Verifique seu e-mail para completar o registro

en: Check for Spam
pt_BR: Conferir se há spam

en: Check here to display a list of Categories in the header instead of Tags.
pt_BR: Clique aqui para mostrar uma lista de Categorias no topo ao invés de Tags

en: Check how many views I've had today
pt_BR: Verificar quantas visualizações eu tive hoje

en: Check if you want to hide the search box in the header
pt_BR: Marque se você quiser ocultar o campo de busca no cabeçalho

en: Check if you want to show Return top link.<br />( NOTICE : Return top link does not work on IE6. )
pt_BR: Seleccione se você quiser mostrar um ink de retorno no topo. <br /> (AVISO: O link de retorno no topo não funciona no IE6.)

en: Check it
pt_BR: Confira isso

en: Check it out now
pt_BR: Confira agora

en: Check network status &raquo;
pt_BR: Verifcar o status da rede &raquo;

en: Check out the post editor to see how it all works, then add content.
pt_BR: Confira o editor de post para ver como tudo funciona, em seguida, adicione conteúdo.

en: Check out your new site
pt_BR: Confira seu novo site

en: Check the junk folder of your e-mail client. The e-mail sometimes ends up there.
pt_BR: Verifique a pasta de lixo eletrônico do seu cliente de e-mail. Às vezes o e-mail vai parar lá.

en: Check this box if you are using a static page as your homepage instead of your blog (the default). The extra <em>Home</em> menu item will be removed.
pt_BR: Marque esta caixa se estiver usando uma página estática como sua página inicial, em vez de seu blog (o padrão). O item de menu <em>Home</em> será removido.

en: Check this box if you wish to update the polls that use this style.
pt_BR: Marque esta caixa se você deseja atualizar as pesquisas que usam este estilo.

en: Check this box to disable the footer widget area. This removes the footer from <strong>all</strong> pages and posts.
pt_BR: Marque esta caixa para desativar a área de widgets do rodapé. Isto removerá o rodapé de <strong>todas</strong> as páginas e posts.

en: Check this box to disable the sidebar. This removes the sidebar from <strong>all</strong> pages and posts.
pt_BR: Marque esta caixa para desativar a barra lateral. Isto remove a barra lateral de <strong>todas</strong> páginas e posts.

en: Check this box to display image thumbnails for recent news items.
pt_BR: Marque esta caixa para mostrar as imagens destacadas dos itens das notícias recentes.

en: Check this box to hide all categories.
pt_BR: Marque esta caixa para ocultar todas as categorias.

en: Check this box to hide all follow icons (including RSS). This option overrides any other settings.
pt_BR: Marque esta caixa para esconder todos os ícones de seguir (inclusive o do RSS). Esta opção substitui todas as outras configurações.

en: Check this box to hide all pages
pt_BR: Marque esta caixa para ocultar todas as páginas

en: Check this box to show a link to Flickr.
pt_BR: Marque esta caixa para mostrar um link para o Flickr.

en: Check this box to show a link to Google+.
pt_BR: Marque esta caixa para mostrar um link para o Google+.

en: Check this box to show a link to your Facebook page.
pt_BR: Marque esta caixa para mostrar um link para sua página no Facebook.

en: Check this box to use a custom notice on the home page.
pt_BR: Marque esta caixa para usar uma nota personalizada na Página Inicial.

en: Check this if you want to show a link to your RSS feed in the nav menu
pt_BR: Marque esta opção se quer mostrar um link para seu feed RSS no menu de navegação

en: Check this if you want to show a link to your home page in the default menu. (This will not affect when you use the custom menu)
pt_BR: Marque isto se quer mostrar um link para sua Página Inicial no menu padrão. (Isto não afetará quando usar o menu personalizado).

en: Check this if you want to show the full post content on archive pages.
pt_BR: Marque esta opção se quiser mostrar o conteúdo do post completo nas páginas de arquivos.

en: Check this if you want to show the full post content on home page.
pt_BR: Marque isto se quer mostrar o conteúdo todo do post na Página Inicial.

en: Check this option to remove the feature carouesl.
pt_BR: Marque esta opção para remover o slideshow de destaques.

en: Check to add to the list of active items above:
pt_BR: Marque para adicionar à lista de itens ativos acima:

en: Check to automatically start slideshow animation for the featured slider.
pt_BR: Marque para iniciar a animação do slideshow automaticamente.

en: Check to automatically start slideshow animation upon page load for your homepage and gallery sliders.
pt_BR: Marque para iniciar a animação dos carrosseis da página inicial e galerias automaticamente assim que a página carregar.

en: Check to automatically start slideshow animation upon page load.
pt_BR: Marque para automaticamente iniciar a animação do slideshow ao atualizar a página.

en: Check to enable a fade effect when images load on screen. This effect will not be enabled for visitors using Internet Explorer 8 and below.
pt_BR: Marque para ativar o efeito de fade quando as imagens carregam na tela. Este efeito não estará disponível para visitantes usando o Internet Explorer 8 e versões anteriores.

en: Check to hide Gallery posts in the blog.
pt_BR: Marque para ocultar os posts de Galeria deste blog.

en: Check to hide Video posts in the blog.
pt_BR: Marque para ocultar posts de Vídeo neste blog.

en: Check to hide all footer icons (including <abbr title="Really Simple Syndication">RSS</abbr>). This option overrides all other icon settings.
pt_BR: Marque para ocultar todos os ícones do rodapé (incluindo <abbr title="Really Simple Syndication">RSS</abbr>). Esta opção substitui todas as outras configurações de ícones.

en: Check to hide all subscribe icons (including <abbr title="Really Simple Syndication">RSS</abbr>). This option overrides all other icon settings.
pt_BR: Marque para ocultar todos os ícones de assinatura (inclusive <abbr title="Really Simple Syndication">RSS</abbr>). Esta opção substitui todos as configurações de ícones.

en: Check to hide categories in posts.
pt_BR: Marque para ocultar as categorias nos posts.

en: Check to hide dates in portfolio pages.
pt_BR: Marcar para ocultar datas nas páginas do portifólio.

en: Check to hide dates in posts.
pt_BR: Marcar para ocultar datas nos posts.

en: Check to hide dates throughout your site.
pt_BR: Marque para ocultar as datas em todo o site.

en: Check to hide featured images in the single blog post view.
pt_BR: Marque para ocultar imagens destacadas na páginas individuais dos posts

en: Check to hide post navigation in single post view.
pt_BR: Marque para ocultar a navegação de post na visualização de post único.

en: Check to hide print link in posts and pages.
pt_BR: Marque para ocultar o link de impressão em posts e páginas.

en: Check to hide search field and <abbr title="Really Simple Syndication">RSS</abbr> in blog feed view.
pt_BR: Marque para ocultar o campo de busca e <abbr title="Really Simple Syndication">RSS</abbr> na visualização do feed do blog.

en: Check to hide tags in posts.
pt_BR: Marque para ocultar as tags nos posts.

en: Check to hide the author in posts.
pt_BR: Marque para ocultar o autor nos posts.

en: Check to hide the categories drop-down on the Gallery page.
pt_BR: Marque para ocultar o menu suspenso de categorias na página de Galeria.

en: Check to hide the large background site title text.
pt_BR: Marque para esconder o texto do título do site grande do fundo.

en: Check to hide your tagline on the front page.
pt_BR: Marque para ocultar a sua tagline na primeira página.

en: Check to include sticky posts both in the featured slider as well as in the normal post list.
pt_BR: Marque para incluir posts fixos no slideshow de destaques e na lista normal de posts.

en: Check to include this post in the following portfolio pages:
pt_BR: Marque para incluir este post nas seguintes páginas de portifólio:

en: Check to remove all Gallery posts from blog, archive, category and tag pages. Use this option if you don't want your gallery posts showing up as regular blog posts.
pt_BR: Marque para remover todos os posts de Galeria das páginas de blog, arquivos, categorias e tags. Use esta opção se você não quiser que os posts de sua galeria apareçam como posts comuns de seu blog.

en: Check to remove all Image posts from blog, archive, category and tag pages. Use this option if you don't want your image posts showing up as regular blog posts.
pt_BR: Marque para remover todos os posts de Imagem das páginas de blog, arquivos, categorias e tags. Use esta opção se você não quiser que os posts de sua imagem apareçam como posts comuns de seu blog.

en: Check to remove all portfolio items from blog, archive, category and tag pages. Use this option if you don't want your portfolio items showing up as regular blog posts.
pt_BR: Marque para remover todos itens do portifólio das páginas do blog, arquivo, categorias e tags. Use esta opção se vocÊ não quer que os itens de seu portifólio apareçam como posts normais.

en: Check to show sticky posts in the standard post list in addition to the featured slider. By default, sticky posts show only in the featured slider.
pt_BR: Marque para mostrar posts fixos no slideshow de destaques e na lista normal de posts. Por padrão os posts fixos aparecem apenas no slideshow de destaques.

en: Check to show your tagline below your logo.
pt_BR: Marque para mostrar sua tagline abaixo do seu logo.

en: Check to show your title. The title will automatically be shown if the custom logo image is not enabled.
pt_BR: Marque para mostrar seu título. O título será automaticamente mostrado se uma imagem de logo não for ativada.

en: Check to start your featured slider automatically.
pt_BR: Marque para começar seu slideshow de destaques automaticamente.

en: Check to turn off web fonts.
pt_BR: Marque para desativar as fontes da web.

en: Check to turn on your featured slider. The featured slider requires a minimum of 2 sticky posts.
pt_BR: Marque para ativar seu slideshow de destaques. O slideshow de destaques requer no mínimo 2 posts fixos.

en: Check to use a custom logo in the header.
pt_BR: Marque para usar um logo personalizado no cabeçalho.

en: Check your e-mail for the confirmation link.
pt_BR: Verifique seu email para o link de confirmação.

en: Check your e-mail for your new password.
pt_BR: Verifique seu email para a sua nova senha.

en: Checkbox
pt_BR: Caixa de Seleção

en: Checker
pt_BR: Xadrez

en: Checking
pt_BR: Verificando

en: Checking DNS
pt_BR: Verificando DNS

en: Checking for new posts
pt_BR: Verificando se há novos posts

en: Checking this box adds a CSS3 border-radius class to the image making it into a circle.
pt_BR: Ao marcar esta caixa, uma classe de CSS3 com border-radius será adicionada para a imagem, tornando-a um círculo.

en: Checking this will allow you to use these details for future purchases. We don't store anything confidential, so your privacy will not be affected.
pt_BR: Selecionar isso permitirá que você use essas informações em compras futuras. Nós não armazenamos nada confidencial, portanto sua privacidade não será afetada.

en: Checking this will present a follow button to logged out users in the bottom corner of their screen.
pt_BR: Ao marcar isto, um botão "seguir" aparecerá para usuários não conectados no canto do rodapé de suas telas.

en: Checking your browser for third party cookies support &hellip;
pt_BR: Verificando o suporte a cookies &hellip; de terceiros em seu navegador

en: Checking...
pt_BR: Verificando ...

en: Cherry Blossoms
pt_BR: Cerejeira em flor

en: Chessboard
pt_BR: Tabuleiro de xadrez

en: Choke speed
pt_BR: Limite de velocidade

en: Choose Audio
pt_BR: Escolher áudio

en: Choose Image
pt_BR: Escolher Imagem

en: Choose Layout
pt_BR: Escolha o layout

en: Choose Your Own Slug
pt_BR: Escolha seu próprio slug

en: Choose a Background Image
pt_BR: Escolha uma imagem de fundo

en: Choose a Custom Header
pt_BR: Escolha um cabeçalho personalizado

en: Choose a Palette
pt_BR: Escolher uma Palheta

en: Choose a Payment Method
pt_BR: Escolha um Método de Pagamento

en: Choose a Username
pt_BR: Escolha um Nome de Usuário

en: Choose a Video
pt_BR: Escolha um vídeo

en: Choose a WordPress WXR file to upload, then click Upload file and import.
pt_BR: Escolha um arquivo WXR do WordPress para fazer upload, aí clique em Upload e importar.

en: Choose a blog: %s
pt_BR: Escolha um blog: %s

en: Choose a category to display in the Featured Category Area on archive pages.
pt_BR: Escolha uma categoria para ser exibida na área de Categoria Destacada das páginas de arquivo.

en: Choose a category to display in the Featured Category Area on the homepage.
pt_BR: Escolha uma categoria para mostrar na Área de Categoria Destacada na página inicial.

en: Choose a category to display in the first section of the Recent News Area. NOTE: if you do not select a category, this area will not be displayed.
pt_BR: Escolha uma categoria para ser exibida na primeira seção da Área de Notícias Recentes. Atenção: se você não selecionar uma categoria, esta área não será exibida.

en: Choose a category to display in the second section of the Recent News Area. NOTE: if you do not select a category, this area will not be displayed.
pt_BR: Escolha uma categoria para ser exibida na segunda seção da Área de Notícias Recentes. Atenção: se você não selecionar uma categoria, esta área não será exibida.

en: Choose a category to display in the third section of the Recent News Area. NOTE: if you do not select a category, this area will not be displayed.
pt_BR: Escolha uma categoria para ser exibida na terceira seção da Área de Notícias Recentes. Atenção: se você não selecionar uma categoria, esta área não será exibida.

en: Choose a city in the same timezone as you.
pt_BR: Escolha uma cidade no mesmo fuso horário que você.

en: Choose a color for the post title ribbon
pt_BR: Escolha uma cor para a faixa do título do post

en: Choose a direction in which the slides should animate.
pt_BR: Escolha a direação para animar o slideshow.

en: Choose a file from your computer:
pt_BR: Escolha um arquivo do seu computador:

en: Choose a font for the titles.
pt_BR: Escolha uma fonte para os títulos.

[ctx: Choose a help topic]
en: Choose a Category:
pt_BR: Escolha uma categoria:

en: Choose a layout option:
pt_BR: Escolha uma opção de leiaute:

en: Choose a plugin to edit from the menu in the upper right and click the Select button. Click once on any file name to load it in the editor, and make your changes. Don&#8217;t forget to save your changes (Update File) when you&#8217;re finished.
pt_BR: Escolha um plugin para editar no menu do canto superior direito e clique no botão Selecionar. Escolha um arquivo para carregar no editor e faça suas mudanças. Não esqueça de salvar (Atualizar arquivo) quando terminar.

en: Choose a primary featured category for posts on the News Page template
pt_BR: Escolha uma categoria primária para posts destacados do modelo Página de Novidades

en: Choose a side for the sidebar.
pt_BR: Escolha um lado para a barra lateral.

en: Choose a sort order for your Gallery page template. Descending (3, 2, 1) or Ascending (a, b, c).
pt_BR: Escolha uma ordem de exibição do deu modelo de página de Galeria. Descendente (3,2,1) ou Ascendente (a,b,c).

en: Choose a sort order for your Projects page. Descending (3, 2, 1) or Ascending (a, b, c).
pt_BR: Escolha uma ordem de exibição para sua página de Projetos. Descendente (3, 2, 1) ou Ascendente (a, b, c).

en: Choose a theme
pt_BR: Escolher um tema

en: Choose a title for your blog.  It can be anything you like.  Fear not, you can change this any time.
pt_BR: Escolha um título para seu blog. Pode ser qualquer coisa que quiser. Não tenha medo, você pode alterar isso quando quiser.

en: Choose a title for your post
pt_BR: Escolha um título para o seu post

en: Choose a title for your site. It can be anything you like. Fear not, you can change this any time.
pt_BR: Escolha um título para seu site. Pode ser qualquer título que você quiser. Não tenha medo, você pode alterar isso qualquer hora.

en: Choose a type of animation for each slide transition.
pt_BR: Escolha o tipo de animação para cada transição do slideshow.

en: Choose a wordpress.com address or get your own URL with a custom domain name. (<a href="http://en.support.wordpress.com/domain-mapping/">?</a>)
pt_BR: Escolha um endereço wordpress.com ou tenha seu próprio URL com um domínio personalizado. (<a href="http://en.support.wordpress.com/domain-mapping/">?</a>)

en: Choose an address for your blog. You can change the WordPress.com address later.
pt_BR: Escolha um endereço para seu blog. Você poderá mudar o endereço WordPress.com depois.

en: Choose an address for your site. You can change the WordPress.com address later, to map a .gov or .us domain, for example.
pt_BR: Escolha um endereço para seu site. Você pode alterar o endereço WordPress.com depois, para mapear um domínio .gov ou .us, por exemplo.

en: Choose an address for your site. You can change the WordPress.com address later, to map your own .com domain, for example.
pt_BR: Escolha um endereço para seu site. Você pode mudar o endereço no WordPress.com depois, para mapear para seu próprio domínio .com por exemplo.

en: Choose an email provider.
pt_BR: Escolha um provedor de email.

en: Choose an image from your computer:
pt_BR: Escolha uma imagem no seu computador:

en: Choose an image to display in your sidebar:
pt_BR: Escolha uma imagem para mostrar na sua barra lateral:

en: Choose another category?
pt_BR: Escolher outra categoria?

en: Choose another tag?
pt_BR: Escolher outra tag?

en: Choose category:
pt_BR: Escolha a categoria:

en: Choose from the most used responsibilities
pt_BR: Escolha uma das Responsabilidades mais usadas

en: Choose from the most used tags
pt_BR: Escolha entre as tags mais usadas

en: Choose from the suggested theme colors
pt_BR: Escolha a partir da cores de tema sugeridas

en: Choose the blogs that interest you most, from the very best of WordPress.com and then click the Follow button at the bottom.
pt_BR: Escolha os blogs que mais o interessam, entre o que há de melhor no WordPress.com e depois clique no botão Seguir embaixo.

en: Choose the file from your computer and click "Upload file and Import"
pt_BR: Escolha o arquivo de seu computador e clique "Enviar arquivo e Importar"

en: Choose the number of &ldquo;Top Tags&rdquo; to display in the header (Set to <code>0</code> to show all tags).
pt_BR: Escolha o número de &ldquo;Tags Populares&rdquo; a serem exibidas no cabeçalho (Deixe <code>0</code> para exibir todas tags).

en: Choose the page to feature on the homepage.
pt_BR: Escolha a página para ser destacada na página inicial.

en: Choose the part of the image you want to use as your avatar.
pt_BR: Escolha a parte da imagem que você deseja usar como seu avatar.

en: Choose the part of the image you want to use as your header.
pt_BR: Escolha a parte da imagem que você quer utilizar como cabeçalho.

en: Choose the portfolio page category.
pt_BR: Escolha a categoria da página de portifólio.

en: Choose the primary color for your theme.
pt_BR: Escolha a cor primária para o seu tema.

en: Choose the primary color for your theme. The primary color is used for link text, buttons, <code>&lt;h5&gt;</code> and <code>&lt;h6&gt;</code> tags as well as other accents.
pt_BR: Escolha a cor primária de seu tema. A cor primária é usada para links, textos, botões, tags <code>&lt;h5&gt;</code> e <code>&lt;h6&gt;</code> e outros realces.

en: Choose the secondary color for your theme.
pt_BR: Escolha a cor secundária para o seu tema.

en: Choose the slideshow category.
pt_BR: Escolha a categoria do slideshow.

en: Choose the style of this font
pt_BR: Escolha o estilo desta fonte

en: Choose the target frame for your link.
pt_BR: Escolha o frame de destino para seu link.

en: Choose the topics that interest you most, from the very best of WordPress.com
pt_BR: Escolha os tópicos que mais o interessam, entre o que há de melhor no WordPress.com

en: Choose to receive emails with color and layout (HTML) or just basic plain text.
pt_BR: Escolha entre receber emails com cores e formatação (HTML) ou apenas texto puro.

en: Choose what to export
pt_BR: Selecione o que exportar

en: Choose where you want the featured slider to display. By default, the slider is on both the front and posts page. If you have <strong>not</strong> set a static front page on the <em>Settings &rarr; Reading</em> screen, your front page is the same as your posts page.
pt_BR: Escolha onde você quer que o slideshow de destaques seja exibido. Por padrão, o slideshow aparece tanto na página inicial como na de posts. Se você <strong>não</strong> configurou uma página inicial na tela <em>Configurações &rarr; Leitura</em>, a sua página inicial é igual a página de posts.

en: Choose whether or not to automatically loop images in the gallery slideshows.
pt_BR: Escolha se as imagens devem ser exibidas continuamente nos slideshows das galerias.

en: Choose which statuses will have a view:
pt_BR: Escolha quais status terão uma visão:

en: Choose which style to use to display image captions.
pt_BR: Escolha qual estilo usar para mostrar as legendas das imagens.

en: Choose your color scheme.
pt_BR: Escolha seu esquema de cores.

en: Choose your extended "About Me" page from the list below. This will be the page linked to at the end of the about me section.
pt_BR: Escolher sua página "Sobre Mim" estendida da lista abaixo. Essa será a página linkada ao final da seção sobre mim.

en: Choosing fonts for different parts of my theme
pt_BR: Escolhendo fontes para diferentes partes de meu tema

en: Circle
pt_BR: Círculo

en: Circles
pt_BR: Círculos

en: Citation
pt_BR: Citação

en: Citation here
pt_BR: Crédito aqui

en: Citrus
pt_BR: Cítrico

en: City
pt_BR: Cidade

en: City of Springfield
pt_BR: Cidade de Springfield

en: City or locality
pt_BR: Cidade ou localidade

en: City streets
pt_BR: Ruas de cidades

en: Class
pt_BR: Classe

en: Clean
pt_BR: Limpar

en: Cleanup messy code
pt_BR: Limpar código bagunçado

en: Clear
pt_BR: Limpar

en: Clear Form
pt_BR: Limpar formulário

en: Clear Input
pt_BR: Limpar campo

en: Clear List
pt_BR: Limpar a lista

en: Clear Page's Cache
pt_BR: Limpar cache da página

en: Clear account information
pt_BR: Informações claras sobre conta

en: Clear all information
pt_BR: Apagar todas informações

en: Cleared by Akismet
pt_BR: Limpo pelo Akismet

en: Clich&eacute;s
pt_BR: Clichês

en: Click "Activate"
pt_BR: Clique "Ativar"

en: Click "Add New" to start writing a post.
pt_BR: Clique em "Adicionar Novo" para começar a escrever um post.

en: Click "Appearance" or mouseover "Appearance" to show the flyout menu.
pt_BR: Clique ou mova o cursor do mouse sobre "Aparência" para mostrar o menu flutuante.

en: Click "Preview"
pt_BR: Clique em "Previsualizar"

en: Click "Publish"
pt_BR: Clicar "Publicar"

en: Click "Save Changes"
pt_BR: Clique em "Salavar Alterações"

en: Click "Settings" or mouseover "Settings" to show the flyout menu
pt_BR: Clique em "Configurações" ou mova o cursor do mouse sobre "Configurações" para mostrar o menu flutuante

en: Click &#8220;Connect&#8221; to get started.
pt_BR: Clicar &#8220;Conectar&#8221; para iniciar

en: Click &quot;Save Changes&quot; to update this preview.
pt_BR: Clique &quot;Salvar Mudanças&quot; para atualizar esta pré-vizualização.

en: Click Customize to change the header, background, title and menus of the current theme, all in one place.
pt_BR: Clique em Personalizar para alterar cabeçalho, fundo, títulos e menus do tema atual, tudo em um só lugar.

en: Click OK if you want to reset your theme options to the defaults.
pt_BR: Clique OK se quiser redefinir as opções do seu tema para o padrão.

en: Click Save Menu to make pending menu items public.
pt_BR: Clique em Salvar menu para tornar públicos os itens de menu pendentes.

en: Click here for more information
pt_BR: Clique aqui para mais informações

en: Click here to cancel reply
pt_BR: Clique aqui para cancelar a resposta

en: Click here to cancel reply.
pt_BR: Clique aqui para cancelar a resposta.

en: Click here to complete the upgrade
pt_BR: Clique aqui para completar o upgrade

en: Click here to give it a try!
pt_BR: Clique aqui para experimentar!

en: Click here to match them to users on your blog or invite them
pt_BR: Clique aqui para transferi-los para os usuários em seu blog ou convidá-los

en: Click here to purchase the Custom Design upgrade
pt_BR: Clique aqui para comprar o upgrade de Design Personalizado

en: Click here to return home.
pt_BR: Clique aqui para retornar à página inicial.

en: Click here to see the complete report.
pt_BR: Clique aqui para ver o relatório completo

en: Click here to view
pt_BR: Clique aqui para visualizar

en: Click on a suggested tag to add it to your post:
pt_BR: Clique em uma tag sugerida para adicioná-la em seu post:

en: Click on a thumbnail to choose a theme for your blog. No need to over think it; you can always switch to a different theme later.
pt_BR: Clique em uma miniatura para escolher um tema para seu blog. Não é necessário pensar muito, você sempre poderá trocá-lo mais tarde.

en: Click on any of the thumbnail images below to see what a theme will look like on your blog.
pt_BR: Clique em uma imagem de miniatura abaixo para ver como o tema ficará em seu blog.

en: Click on the "Live Preview" link under any theme to preview that theme and change theme options in a separate, full-screen view. Any installed theme can be previewed and customized in this way.
pt_BR: Clique no link "Ver ao Vivo" abaixo de um tema para visualizar e mudar suar opções e um tela inteira, em separado. Qualquer tema instalado pode ser visualizado e personalizado deste jeito.

en: Click on the 'unsubscribe' link at the bottom of every email (including this one)
pt_BR: Clique no link 'unsubscribe'  no final de cada email

en: Click on the unsubscribe link at the bottom of every email
pt_BR: Clique no link cancelar assinatura embaixo de cada e-mail

en: Click the &ldquo;Save fonts and purchase&rdquo; button below to show these fonts on your site.
pt_BR: Clique no botão &ldquo;Salvar fontes e comprar&rdquo; abaixo para mostrar estas fontes em seu site.

en: Click the Import button above to start importing that blog.
pt_BR: Clique no botão Importar acima para começar a importar para este blog.

en: Click the Live Preview links in the Available Themes list below to customize and preview another theme before activating it.
pt_BR: Clique no link Ver ao vivo na lista de Temas Disponíveis abaixo para personalizar e ver outro tema antes de ativá-lo.

en: Click the following link or copy it into a browser. Note this link is only valid for %s
pt_BR: Clique no link seguinte ou copia ele no browser. Por favor, anota que este link é somente válido  para %s

en: Click the link below to go to Facebook. You will need to log in and click <strong>allow</strong>. <strong>Facebook Page accounts must have a corresponding Profile at this time.</strong>
pt_BR: Clique no link abaixo para ir para o Facebook. Você vai precisar fazer login e clicar em <strong> permitir</strong>. <strong>Contas Facebook com Página  devem ter um perfil correspondente no momento.</strong>

en: Click to Digg this post
pt_BR: Clique e Digg este post

en: Click to Press This!
pt_BR: Clique para Publicar Isso!

en: Click to edit this part of the permalink
pt_BR: Clique para editar essa parte do link permanente

en: Click to email this to a friend
pt_BR: Clique para enviar por email a um amigo

en: Click to hide excerpt HTML help
pt_BR: Clique para ocultar a ajuda de resumo de HTML

en: Click to insert.
pt_BR: Clique para inserir.

en: Click to print
pt_BR: Clique para imprimir

en: Click to receive future news by email.
pt_BR: Clique para receber notícias por email.

en: Click to share
pt_BR: Clique para compartilhar

en: Click to share on Google+
pt_BR: Compartilhe no Google+

en: Click to share on LinkedIn
pt_BR: Clique para compartilhar no LinkedIn

en: Click to share on Pocket
pt_BR: Clique para compartilhar no Pocket

en: Click to share on Reddit
pt_BR: Clique para compartilhar no Reddit

en: Click to share on StumbleUpon
pt_BR: Clique para compartilhar no StumbleUpon

en: Click to share on Tumblr
pt_BR: Clique para compartilhar no Tumblr

en: Click to share on Twitter
pt_BR: Clique para compartilhar no Twitter

en: Click to show excerpt HTML help
pt_BR: Clique para mostrar a ajuda de HTML de resumo

en: Click to toggle
pt_BR: Clique para expandir ou recolher.

en: Click to view entire list of files which will be deleted
pt_BR: Clique para ver a lista completa de arquivos que serão excluídos

en: Click to view slideshow.
pt_BR: Clique para mostrar o slide.

en: Click to visit the original post
pt_BR: Clique para visitar o post original

en: Clicking <strong>Select Files</strong> opens a navigation window showing you files in your operating system. Selecting <strong>Open</strong> after clicking on the file you want activates a progress bar on the uploader screen.
pt_BR: Ao clicar em <strong>Selecionar Arquivos</strong> uma janela de navegação se abre exibindo os arquivos em seu computador Selecione <strong>Abrir</strong> depois de clicar no arquivo que quer, uma barra de progresso será ativada na tela do uploader.

en: Clicking the button below will make your report public and create a draft post for you:
pt_BR: Ao clicar no botão abaixo, seu relatório ficará público e criaremos um post de rascunho para você:

en: Clicking the “Generate Backup Codes” button more than once will cause all previous backup codes to be permanently disabled.
pt_BR: Ao clicar no botão "Gerar Códigos de Backup" mais de uma vez você provocará a desativação permanente de todos os códigos de backup anteriores.

en: Clicks
pt_BR: Cliques

en: Clicks for %1$s days ending %2$s
pt_BR: Cliques por %1$s dias, terminando em %2$s

en: Clicks for %1$s days ending %2$s (Summarized)
pt_BR: Cliques para %1$s dias para acabar %2$s (Sumarizado)

en: Clicks for %s
pt_BR: Cliques para %s

en: Clicks of the Day
pt_BR: Cliques do dia

en: Client ID
pt_BR: ID do cliente

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Close Account
pt_BR: Encerrar Conta

en: Close Color Picker
pt_BR: Fechar seletor de cor

en: Close Window
pt_BR: Fechar janela

[ctx: Close a Topic]
en: Close
pt_BR: Fechar

en: Close all open tags
pt_BR: Fechar todas as tags abertas

en: Close filters
pt_BR: Fechar Filtros

en: Close this topic
pt_BR: Encerrar este tópico

en: Close this window.
pt_BR: Fechar esta janela.

en: Close topic
pt_BR: Encerrar tópico

en: Closed
pt_BR: Encerrado

en: Code
pt_BR: Código

en: Code is poetry
pt_BR: Código é poesia

en: Code sample
pt_BR: Exemplo de código

en: Cofounder, Project Lead
pt_BR: Co-fundador, Líder do Projeto

en: Collapse
pt_BR: Recolher

en: Collapse Sidebar
pt_BR: Recolher Barra Lateral

en: Collapse code boxes
pt_BR: Recolher caixas de código

en: Collapse menu
pt_BR: Recolher Menu

en: Collect your recipes
pt_BR: Colecione suas receitas

en: Color
pt_BR: Cor

en: Color #1
pt_BR: Cor #1

en: Color #2
pt_BR: Cor #2

en: Color #3
pt_BR: Cor #3

en: Color Accents
pt_BR: Realce de Cores

en: Color Scheme
pt_BR: Esquema de Cores

en: Color Scheme:
pt_BR: Esquema de Cores:

en: Color Schemes
pt_BR: Esquemas de cor

en: Color Style
pt_BR: Estilo de Cor

en: Color Style:
pt_BR: Estilo de Cor:

en: Color Theme
pt_BR: Cor do Tema

en: Color changed.
pt_BR: Cores alteradas

en: Color of hero content area.
pt_BR: Cor da área de conteúdo Hero.

en: Color picker
pt_BR: Seletor de cor

en: Color scheme
pt_BR: Esquema de Cores

en: Color scheme:
pt_BR: Esquema de Cores:

en: Color selection
pt_BR: Seleção de Cor

en: Color:
pt_BR: Cor:

en: Colors
pt_BR: Cores

en: Colors & Backgrounds
pt_BR: Cores e Fundos

en: Colors:
pt_BR: Cores:

en: Column
pt_BR: Coluna

en: Column Size
pt_BR: Tamanho da coluna

en: Columns
pt_BR: Colunas

en: Columns display
pt_BR: Exibição das colunas

en: Columns off
pt_BR: Colunas desativadas

en: Columns on
pt_BR: Colunas ativadas

en: Columns on (compatibility mode)
pt_BR: Colunas ativadas (modo de compatibilidade)

en: Come check out my blog!
pt_BR: Venha conferir o meu blog!

en: Comma separated - 1,2,3 for example
pt_BR: Separado por vírtgulas - 1,2,3 por exemplo

en: Comma separated list
pt_BR: Lista separada por vírgulas

en: Command failed
pt_BR: O comando falhou

en: Comment | Comments
pt_BR[0]: Comentário
pt_BR[1]: Comentários

en: Comment %d does not exist
pt_BR: O comentário %d não existe

en: Comment <span class="number">1</span>
pt_BR: Comentário <span class="number">1</span>

en: Comment Author:
pt_BR: Autor do comentário:

en: Comment Blacklist
pt_BR: Lista Negra de Comentários

en: Comment Count
pt_BR: Contagem de Comentários

en: Comment Form
pt_BR: Formulário de comentários

en: Comment History
pt_BR: Histórico de Comentário

en: Comment Moderation
pt_BR: Moderação de Comentários

en: Comment Page %1$s of %2$s
pt_BR: Página de Comentário %1$s de %2$s

en: Comment Subscriptions
pt_BR: Assinaturas em comentários

[ctx: Comment Widget. 1=comment author, 2=post link]
en: %1$s on %2$s
pt_BR: %1$s em %2$s

en: Comment and continue reading %s
pt_BR: Comente e continue lendo %s

en: Comment author must fill out name and e-mail
pt_BR: O autor do comentário tem que preencher o nome e email

en: Comment author must have a previously approved comment
pt_BR: O autor do comentário tem que ter um comentário aprovado anteriormente

en: Comment author name and email are required
pt_BR: O nome e email do autor do comentário são obrigatórios

en: Comment by %s marked as spam.
pt_BR: Comentário de %s marcado como spam.

en: Comment by %s moved to the trash.
pt_BR: Comentário de %s movido para a lixeira.

en: Comment count
pt_BR: Contador de comentários

en: Comment follow email text
pt_BR: Texto do email para seguir comentários

en: Comment metadata downloaded successfully, proceeding with comment bodies...
pt_BR: O download dos metadados dos comentários foi concluído com sucesso, prosseguindo com os comentários...

en: Comment navigation
pt_BR: Navegação de Comentários

en: Comment nesting parsing error (level skip) on line %d
pt_BR: Erro no parsing de aninhamento de comentários (ignorou níveis) na linha %d

en: Comment on %1$s by %2$s
pt_BR: Comentário sobre %1$s por %2$s

en: Comment on %s
pt_BR: Comentário para %s

en: Comment status was changed to %s
pt_BR: O status do comentário foi alterado para %s

en: Comment was caught by wp_blacklist_check
pt_BR: O comentário foi capturado pelo wp_blacklist_check

en: Comment(s)
pt_BR: Comentário(s)

en: Comment:
pt_BR: Comentário:

en: Commented
pt_BR: Comentado

en: Commenting as %s
pt_BR: Comentando como %s

en: Comments
pt_BR: Comentários

en: Comments %s
pt_BR: Comentários %s

en: Comments (%)
pt_BR: Comentários (%)

en: Comments (0)
pt_BR: Comentários (0)

en: Comments (1) | Comments (%1$s)
pt_BR[0]: Comentários (1)
pt_BR[1]: Comentários (%1$s)

en: Comments (RSS)
pt_BR: Comentários (RSS)

en: Comments / additional themes
pt_BR: Comentários / temas adicionais

en: Comments <abbr title="Really Simple Syndication">RSS</abbr>
pt_BR: <abbr title="em inglês: Really Simple Syndication">RSS</abbr> dos comentários

en: Comments <abbr title="Really Simple Syndication">RSS</abbr> feed
pt_BR: Feed <abbr title="Really Simple Syndication">RSS</abbr> dos comentários

en: Comments <span class="count">(%d)</span>
pt_BR: <span class="count">(%d)</span> comentários

en: Comments <span class="number">%</span>
pt_BR: Comentários <span class="number">%</span>

en: Comments Feed
pt_BR: Feed de Comentários

en: Comments I've Made
pt_BR: Comentários que fiz

en: Comments Off
pt_BR: Comentários desativados

en: Comments RSS
pt_BR: RSS Comentários

en: Comments Template
pt_BR: Modelo de comentários

en: Comments and Accents
pt_BR: Comentários e Realces

en: Comments and Trackbacks
pt_BR: Comentários e Trackbacks

en: Comments and Trackbacks can also be disabled on a per post/page basis when creating/editing posts/pages.
pt_BR: Comentários e Trackbacks também podem ser desativados por página/post ao criar/editar páginas/posts.

en: Comments are closed
pt_BR: Comentários encerrados

en: Comments are closed, but you can leave a trackback: <a class="trackback-link" href="%s" title="Trackback URL for your post" rel="trackback">Trackback URL</a>.
pt_BR: Comentários encerrados, mas é possível deixar um trackback:<a class="trackback-link" href="%s" title="URL do Trackback para seu post" rel="trackback">URL do Trackback</a>.

en: Comments are closed.
pt_BR: Comentários encerrados.

en: Comments are currently closed, but you can
pt_BR: Comentários estão atualmente desativados, mas você pode

en: Comments are currently closed.
pt_BR: Comentários está momentaneamente desabilitados.

en: Comments are disabled.
pt_BR: Os comentários estão desativados.

en: Comments aren't open on this post
pt_BR: Comentários não estão abertos para este post

en: Comments closed
pt_BR: Comentário encerrados

en: Comments for %1$s searching on %2$s
pt_BR: Comentários sobre %1$s pesquisando em %2$s

en: Comments for %s
pt_BR: Comentários sobre %s

[ctx: Comments notifications]
en: Comments
pt_BR: Comentários

en: Comments off
pt_BR: Comentários desligados

en: Comments on %s
pt_BR: Comentários sobre %s

en: Comments on &#8220;%s&#8221;
pt_BR: Comentários em &#8220;%s#8221;

en: Comments on:
pt_BR: Comentários em:

en: Comments on: %s
pt_BR: Comentários sobre: %s

en: Comments per month:
pt_BR: Comentários por mês:

en: Comments should be displayed with the %s comments at the top of each page
pt_BR: Mostrar comentários %s no topo de cada página

en: Comments you de-spam will be submitted to Akismet as mistakes so it can learn and get better.
pt_BR: Os comentários que você desclassificar como spam serão submetidos ao Akismet, para melhoramento do serviço.

en: Comments&#58;
pt_BR: Comentários&#58;

en: Comments:
pt_BR: Comentários:

en: Comments:
pt_BR: Comentários:

en: Common Settings
pt_BR: Configurações Comuns

en: Communicate with your fellow WordPress.com bloggers
pt_BR: Comunique-se com os seus amigos do WordPress.com

en: Community
pt_BR: Comunidade

en: Community Forums
pt_BR: Fóruns da Comunidade

en: Community-organized events that focus on everything WordPress
pt_BR: Eventos organizados pela comunidade sobre tudo relacionado ao WordPress

en: Company
pt_BR: Empresa

en: Compare Revisions
pt_BR: Comparar Revisões

en: Compare Revisions of &#8220;%1$s&#8221;
pt_BR: Comparar revisões de &#8220;%1$s&#8221;

en: Compare two revisions
pt_BR: Comparar duas revisões

en: Complete archive of the blog's posts.
pt_BR: Arquivo completo dos posts do blog.

en: Complete list of the blog's bookmarks.
pt_BR: Lista completa dos favoritos do blog.

en: Complete the checkout with Paypal
pt_BR: Complete a sua compra com Paypal

en: Complete your paypal purchase
pt_BR: Complete sua compra com Paypal

en: Complete!
pt_BR: Completado!

en: Complete! %s users updated.
pt_BR: Completo! %s usuários atualizados.

en: Completely remove the sidebar from your blog.
pt_BR: Remover completamente a barra lateral do seu blog.

en: Complex Phrases
pt_BR: Frases complexas

en: Compose your post
pt_BR: Crie seu post

en: Concave
pt_BR: Côncavos

en: Concise
pt_BR: Conciso

en: Conditional query tags do not work before the query is run. Before then, they always return false.
pt_BR: Query tags condicionais não funcionam antes da query ser executada. Antes, sempre retornam false.

en: Configuration Options
pt_BR: Opções de configurações

en: Configure
pt_BR: Configurar

en: Configure Events Options &rarr;
pt_BR: Configure as Opções de Eventos &rarr;

en: Configure Hero Slide Options  &rarr;
pt_BR: Configure as Opções do Slideshow Hero &rarr;

en: Configure Home Widgets &rarr;
pt_BR: Configure os Widgets da Home &rarr;

en: Configure your domain
pt_BR: Configurar seu domínio

en: Configuring this is optional. By default, it should be blank.
pt_BR: Essa configuração é opcional, por padrão deveria estar em branco.

en: Confirm
pt_BR: Confirmar

en: Confirm Cancellation
pt_BR: Confirmar Cancelamento

en: Confirm Copy
pt_BR: Confirmar cópia

en: Confirm Deletion
pt_BR: Confirmar exclusão

en: Confirm Follow
pt_BR: Confirme

en: Confirm Password
pt_BR: Confirme sua Senha

en: Confirm Removal
pt_BR: Confirmar remoção

en: Confirm Subscription
pt_BR: Confirmar assinatura

en: Confirm Your Subscription
pt_BR: Confirme sua assinatura

en: Confirm deletion of domain
pt_BR: Confirmar exclusão de domínio

en: Confirm deletion of domain mapping
pt_BR: Confirmar a exclusão do mapeamento do domínio

en: Confirm deletion of site redirect
pt_BR: Confirme a exclusão do redirecionamento de site

en: Confirm new password
pt_BR: Confirmar nova senha

en: Confirm you have a <a href="http://en.support.wordpress.com/com-vs-org/">WordPress.com account</a> and not WordPress.org
pt_BR: Confirme se você possui uma <a href="http://en.support.wordpress.com/com-vs-org/">conta WordPress.com</a> e não WordPress.org

en: Confirm:
pt_BR: Confirme:

en: Confirmed PayPal amount does not match total product cost
pt_BR: O valor confirmado pelo Paypal não corresponde ao preço total do produto

en: Confirmed PayPal item amount does not match product cost
pt_BR: O valor do item confirmado pelo PayPal não corresponde ao preço do produto

en: Congrats! You have been added to this blog.
pt_BR: Parabéns! Você foi adicionado a este blog.

[ctx: Congratulations on getting $number total likes on $blog_title]
en: Congratulations on getting %2$s total likes on %1$s.
pt_BR: Parabéns por ter recebido %2$s do total de curtidas em %1$s.

en: Congratulations on your new Custom Design purchase! We just have <a href="%s">one question</a>&hellip;
pt_BR: Parabéns por adquirir o Design Personalizado! Temos apenas <a href="%s">uma pergunta</a>&hellip;

en: Congratulations on your new premium theme, %s. You have good taste, and it shows!
pt_BR: Parabéns por seu novo tema premium, %s. Você tem bom gosto e dá para perceber!

en: Congratulations!
pt_BR: Parabéns!

en: Congratulations! You are now rocking Genesis %s
pt_BR: Parabéns! Você agora está detonando com o Genesis%s

en: Congratulations! You have learned how to changed your blog's settings.
pt_BR: Parabéns! Você aprendeu como modificar as configurações de seu blog.

en: Congratulations! You&rsquo;ve successfully changed your fonts.
pt_BR: Parabéns! Você alterou suas fontes com sucesso.

en: Congratulations! You&rsquo;ve successfully purchased the Custom Design upgrade.
pt_BR: Parabéns! Você comprou o upgrade Design Personalizado com sucesso.

en: Congratulations, you are now subscribed to the site <strong>%s</strong> (%s) and will receive an email notification when a new post is made.
pt_BR: Parabéns, você agora está assinando o site <strong>%s</strong> (%s) e receberá uma notificação por e-mail quando houver um novo post.

en: Connect
pt_BR: Conectar

en: Connect and share your posts on %s
pt_BR: Conecte-se e compartilhe seus posts em %s

en: Connect on Facebook
pt_BR: Conectar-se ao Facebook

en: Connect on LinkedIn
pt_BR: Conectar-se ao LinkedIn

en: Connect to %s
pt_BR: Conectar a %s

en: Connect to LiveJournal and Import
pt_BR: Conectar ao LiveJournal e importar

en: Connect to Tumblr
pt_BR: Conectar ao Tumblr

en: Connect to Tumblr to begin
pt_BR: Conecte ao Tumblr para começar

en: Connect to Windows Live Messenger Connect
pt_BR: Conectar com o Windows Live Messenger Connect

[ctx: Connect to Windows Live Messenger Connect]
en: Connect
pt_BR: Conectar

en: Connect with Your Students
pt_BR: Conecte-se com seus alunos

en: Connect with an audience of dozens to millions.
pt_BR: Conecte-se com dezenas de milhões.

en: Connect with me
pt_BR: Conecte-se comigo

en: Connect with us:
pt_BR: Conecte-se conosco:

en: Connect your blog to popular social networking sites and automatically share new posts with your friends.
pt_BR: Conecte seu blog as redes sociais e compartilhe automaticamente novas posts com seus amigos.

en: Connected
pt_BR: Conectado

en: Connecting
pt_BR: Conectando

en: Connecting to %s
pt_BR: Conectando a %s

en: Connection Information
pt_BR: Informação de conexão

en: Connection Type
pt_BR: Tipo de conexão

en: Constrain proportions
pt_BR: Manter proporções

en: Contact
pt_BR: Contato

en: Contact Form
pt_BR: Formulário de Contato

en: Contact Info
pt_BR: Informação de Contato

en: Contact our Happiness Engineers
pt_BR: Contate nossos Engenheiros de Felicidade

en: Contact support if all seems well on the Google side.
pt_BR: Contate o suporte, se tudo parecer ok do lado do Google.

en: Contact us any time with questions <a href="http://en.wordpress.com/support/contact">via support</a>.
pt_BR: Contate-nos a qualquer hora para fazer perguntas <a href="http://en.wordpress.com/support/contact">via suporte</a>.

en: Content
pt_BR: Conteúdo

en: Content Archives
pt_BR: Arquivos de conteúdo

en: Content Areas
pt_BR: Áreas de Conteúdo

en: Content Background Color
pt_BR: Cor de Fundo do Conteúdo

en: Content Character Limit
pt_BR: Limite de Caracteres do Conteúdo

en: Content Color
pt_BR: Cor do Conteúdo

en: Content Link Color
pt_BR: Cor de Link do Conteúdo

en: Content Sidebar
pt_BR: Conteúdo da barra lateral

en: Content Type
pt_BR: Tipo de Conteúdo

en: Content Width
pt_BR: Largura do conteúdo

en: Content Width:
pt_BR: Largura do Conteúdo:

en: Content and Sidebar
pt_BR: Conteúdo e Barra Lateral

en: Content links, Video, Audio
pt_BR: Links do Conteúdo, Vídeo, Áudio

en: Content on left
pt_BR: Conteúdo da Esquerda

en: Content on right
pt_BR: Conteúdo da Direita

en: Content, title, and excerpt are empty.
pt_BR: O conteúdo, o título e o resumo estão vazios.

en: Content-Sidebar
pt_BR: Conteúdo-Barra Lateral

en: Content-Sidebar (Default)
pt_BR: Barra Lateral do Conteúdo (Padrão)

en: Content-Sidebar-Sidebar
pt_BR: Conteúdo-Barra Lateral-Barra Lateral

en: Contextual Help Tab
pt_BR: Aba de Ajuda Contextual

en: Continue
pt_BR: Continuar

en: Continue Reading
pt_BR: Continue Lendo

en: Continue Reading &raquo;
pt_BR: Continuar Lendo &raquo;

en: Continue Reading &rarr;
pt_BR: Continuar Lendo &rarr;

en: Continue Reading&hellip;
pt_BR: Continue Lendo&hellip;

en: Continue Reading...
pt_BR: Continue lendo...

en: Continue previous import
pt_BR: Continuar a importação anterior

en: Continue reading
pt_BR: Continuar lendo

en: Continue reading %s and comment
pt_BR: Continue lendo %s e comente

en: Continue reading &raquo;
pt_BR: Continuar lendo &raquo;

en: Continue reading &rarr;
pt_BR: Continue lendo &rarr;

en: Continue reading <span class="meta-nav">
pt_BR: Continue lendo<span class="meta-nav">

en: Continue reading <span class="meta-nav">&raquo;</span>
pt_BR: Continue lendo <span class="meta-nav">&raquo;</span>

en: Continue reading <span class="meta-nav">&rarr;</span>
pt_BR: Continuar lendo <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Continue reading this article &rsaquo;
pt_BR: Continue lendo este artigo &rsaquo;

en: Continue reading this post
pt_BR: Continue lendo este post

en: Continue reading&hellip;
pt_BR: Continue lendo&hellip;

en: Continue reading&rarr;
pt_BR: Continue lendo&rarr;

en: Continue reading...
pt_BR: Continue lendo...

en: Continue&nbsp;reading&nbsp;<span class="meta-nav">&rarr;</span>
pt_BR: Continue&nbsp;lendo&nbsp;<span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Continuing in %d&#8230;
pt_BR: continuando em %d&#8230;

en: Continuing&#8230;
pt_BR: Continuando&#8230;

en: Contributing Developers
pt_BR: Desenvolvedores que contribuiram

en: Contributors can write and manage their posts but not publish posts or upload media files.
pt_BR: Colaboradores podem escrever e gerenciar seus posts, mas não podem publicá-los ou fazer envios de arquivos de mídia.

en: Control of a user's notifications.
pt_BR: Controle das notificações de um usuário.

en: Controller
pt_BR: Controlador

en: Controls
pt_BR: Controles

en: Conversion Complete
pt_BR: Conversão completa

en: Convert Categories to Tags
pt_BR: Converter categorias em tags

en: Convert Category to Tag. | Convert Categories (%d) to Tags.
pt_BR[0]: Converter categoria em tag.
pt_BR[1]: Converter categorias (%d) em tags.

en: Convert Tag to Category. | Convert Tags (%d) to Categories.
pt_BR[0]: Converter tag em categoria.
pt_BR[1]: Converter tags (%d) em categorias.

en: Convert Tags to Categories
pt_BR: Converter tags em categorias

en: Convert Users
pt_BR: Converter Usuários

en: Convert emoticons like <code>:-)</code> and <code>:-P</code> to graphics on display
pt_BR: Converter emoticons como <code>:-)</code> e <code>:-P</code> em imagens

en: Convert existing categories to tags or tags to categories, selectively.
pt_BR: Converter categorias existentes em tags, ou tags em categorias, seletivamente.

en: Converted successfully.
pt_BR: Convertidas com sucesso.

en: Converting category <strong>%s</strong> ...
pt_BR: Convertendo a categoria <strong>%s</strong>...

en: Converting forums (%1$s - %2$s)
pt_BR: Convertendo fóruns (%1$s - %2$s)

en: Converting replies (%1$s - %2$s)
pt_BR: Convertendo respostas (%1$s - %2$s)

en: Converting tag <strong>%s</strong> ...
pt_BR: Inseridas <strong>%s</strong>

en: Converting topic tags (%1$s - %2$s)
pt_BR: Convertendo tags de tópico (%1$s - %2$s)

en: Converting topics (%1$s - %2$s)
pt_BR: Convertendo tópicos (%1$s - %2$s)

en: Converting users (%1$s - %2$s)
pt_BR: Convertendo usuários (%1$s - %2$s)

en: Cookie & IP address
pt_BR: Cookie & e endereço IP

en: Copy
pt_BR: Copiar

en: Copy and paste this URL into your browser:
pt_BR: Copie e cola esta URL em seu navegador:

en: Copy and paste this URL into your browser: %s
pt_BR: Copie e cole este URL no seu navegador: %s

en: Copy and share this link:
pt_BR: Copie e compartilhe este link:

en: Copy favoriters to the new topic
pt_BR: Copiar quem adicionou aos Favoritos para novo tópico

en: Copy original
pt_BR: Copiar original

en: Copy subscribers to the new topic
pt_BR: Copiar assinantes para o novo tópico

en: Copy table row
pt_BR: Copiar linha

en: Copy the Kit ID, paste it here, and save.
pt_BR: Copie o ID do Kit, cole aqui e salve.

en: Copy this URI to trackback this entry.
pt_BR: Copie essa URL para dar um Trackback nessa entrada

en: Copy to clipboard
pt_BR: Copiar para a área de transferência

en: Copy topic tags to the new topic
pt_BR: Copiar tags de tópico para novo tópico

en: Copy/Cut/Paste is not available in Mozilla and Firefox.
pt_BR: Copiar/Cortar/Colar não está disponível no Mozilla ou Firefox.

en: Copyright &copy; 2003-2011, <a href="http://www.moxiecode.com" target="_blank">Moxiecode Systems AB</a>, All rights reserved.
pt_BR: Copyright © 2003-2011, <a href="http://www.moxiecode.com" target="_blank">Moxiecode Systems AB</a>, Todos os direitos reservados.

en: Cordoba
pt_BR: Córdoba

en: Core Committer
pt_BR: <i>Committer (pessoa com permissão para editar o código)</i> do Core

en: Core Contributors to WordPress %s
pt_BR: Contribuidores do Core do WordPress %s

en: Core Developer
pt_BR: Desenvolvedor do Core

en: Core Developers
pt_BR: Desenvolvedores do <i>Core</i> (parte principal do WordPress, excluindo temas e plugins)

en: Cost
pt_BR: Preço

en: Cost: %s
pt_BR: Preço: %s

en: Could not access filesystem.
pt_BR: Não foi possível acessar o sistema de arquivos.

en: Could not add meta.
pt_BR: Não foi possível adicionar meta.

en: Could not calculate resized image dimensions
pt_BR: Não foi possível calcular o tamanho da imagem redimensionada

en: Could not connect to %s
pt_BR: Não foi possível conectar a %s

en: Could not connect to https://www.google.com
pt_BR: Não foi possível conectar a https://www.google.com

en: Could not copy file.
pt_BR: Não foi possível copiar o arquivo.

en: Could not copy files.
pt_BR: Não foi possível copiar os arquivos.

en: Could not copy files. You may have run out of disk space.
pt_BR: Não foi possível copiar arquivos. Você pode estar sem espaço em disco.

en: Could not create Temporary file.
pt_BR: Não foi possível criar o arquivo temporário.

en: Could not create directory.
pt_BR: Não foi possível criar o diretório.

en: Could not create image
pt_BR: A imagem não pode ser criada

en: Could not create site.
pt_BR: Não foi possível criar o site.

en: Could not create temporary directory
pt_BR: Não foi possível criar diretório temporário

en: Could not create temporary file
pt_BR: Nçao foi possível criar o arquivo temporário

en: Could not create user
pt_BR: Não foi possível criar o usuário

en: Could not determine site URI
pt_BR: Não foi possível determinar o URL do site

en: Could not edit post text.
pt_BR: Não foi possível editar o texto deste post.

en: Could not extract file from archive.
pt_BR: Não foi possível extrair o arquivo.

en: Could not find your Yahoo 360! export in the ZIP file you uploaded
pt_BR: Exportação do Yahoo 360! não foi encontrada no arquivo ZIP que você enviou

en: Could not fully remove the plugin(s) %s.
pt_BR: Não foi possível remover completamente o(s) plugin(s) %s.

en: Could not fully remove the theme %s.
pt_BR: Não foi possível remover completamente o tema %s.

en: Could not get a cookie from LiveJournal. Please try again soon.
pt_BR: Não foi possível obter um cookie do LiveJournal. Tente novamente logo.

en: Could not insert link into the database
pt_BR: Não foi possível inserir o link no banco de dados

en: Could not insert post into the database
pt_BR: Não foi possível inserir o post no banco de dados

en: Could not insert term into the database
pt_BR: Não foi possível inserir o termo no banco de dados

en: Could not insert term relationship into the database
pt_BR: Não foi possível inserir a relação do termo no banco de dados

en: Could not load the preview image. Please reload the page and try again.
pt_BR: Não foi possível carregar a visualização da imagem. Recarregue a página e tente novamente.

en: Could not open TEX file for writing
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo TEX para escrita

en: Could not process video. Error code: %s. Please try uploading it later or contact support.
pt_BR: O vídeo não pode ser processado. Código de erro: %s. Tente carregá-lo novamente mais tarde ou contate o suporte.

en: Could not read file %s
pt_BR: Não foi possível ler arquivo %s

en: Could not read image size
pt_BR: Não foi possível ler o tamanho da imagem

en: Could not read image size.
pt_BR: Não foi possível ler o tamanho da imagem.

en: Could not remove meta.
pt_BR: Não foi possível remover meta.

en: Could not remove the old plugin.
pt_BR: Não foi possível remover o plugin antigo.

en: Could not remove the old theme.
pt_BR: Não foi possível remover o tema antigo.

en: Could not remove topic tag.
pt_BR: Não foi possível remover tag de tópico.

en: Could not retrieve all topic tags.
pt_BR: Não foi possível recuperar todas as tags dos tópicos.

en: Could not retrieve file from archive.
pt_BR: Não foi possível recuperar o arquivo.

en: Could not set that as the thumbnail image. Try a different attachment.
pt_BR: Não foi possível configurar este anexo como a imagem miniatura. Tente um anexo diferente.

en: Could not shorten url. Please try again later or use an other service parameter.
pt_BR: Não foi possível encurtar a url. Por favor, tente novamente mais tarde ou use um outro parâmetro de serviço.

en: Could not unzip your Yahoo! 360 export file.  Did you upload the ZIP file?
pt_BR: Não é possível descompactar seu arquivo de exportação do Yahoo! 360. Você fez upload do arquivo ZIP?

en: Could not update comment status
pt_BR: Não foi possível atualizar o status do comentário

en: Could not update link in the database
pt_BR: Não foi possível atualizar o link no banco de dados

en: Could not update post in the database
pt_BR: Não foi possível atualizar o post no banco de dados

en: Could not verify nonce.
pt_BR: Não foi possível verificar nonce.

en: Could not write file %1$s (%2$s)
pt_BR: Não foi possível gravar o arquivo %1$s (%2$s)

en: Could not write file %s
pt_BR: Não foi possível gravar o arquivo %s

en: Could not write to TEX file
pt_BR: Não foi possível gravar no arquivo TEX

en: Couldn&#8217;t get post ID
pt_BR: Não foi possível obter a ID do post.

en: Couldn&#8217;t get post ID (creating post failed!)
pt_BR: Não foi possível obter a ID do post (falha ao criar o post!)

en: Couldn't add note because it was empty. Please try again.
pt_BR: Não foi possível adicionar uma nota, porque estava em branco. Por favor, tente novamente.

en: Couldn't delete the note. Please try again.
pt_BR: Não foi possível excluir a nota. Por favor, tente novamente.

en: Couldn't find an update URL in the data.
pt_BR: Não foi possível encontrar uma URL de atualização nos dados.

en: Count replies for each user
pt_BR: Contar respostas de cada usuário

en: Count replies in each forum
pt_BR: Contar respostas em cada fórum

en: Count replies in each topic
pt_BR: Contar respostas em cada tópico

en: Count spammed & trashed replies in each topic
pt_BR: Contar resposta e spam excluídos de cada tópico

en: Count sub-categories in parent
pt_BR: Contar subcategorias na categoria-pai

en: Count the number of bozo posts in each topic
pt_BR: Contar o número de posts bozo em cada tópico

en: Count topics for each user
pt_BR: Contar número de tópicos de cada usuário

en: Count topics in each forum
pt_BR: Contar tópicos em cada fórum

en: Count voices in each topic
pt_BR: Contar vozes de cada tópico

en: Count:
pt_BR: Contagem:

en: Counted the number of bozo posts in each topic
pt_BR: Contado o número de posts bozo em cada tópico

en: Counting the number of replies in each forum&hellip; %s
pt_BR: Contando o número de respostas em cada fórum&hellip; %s

en: Counting the number of replies in each topic&hellip; %s
pt_BR: Contando o número de respostas em cada tópico&hellip; %s

en: Counting the number of spammed and trashed replies in each topic&hellip; %s
pt_BR: Contando o número de respostas spam e excluídas cada tópico&hellip; %s

en: Counting the number of topics each user has created&hellip; %s
pt_BR: Contando o número de tópicos cada usuário criou&hellip; %s

en: Counting the number of topics to which each user has replied&hellip; %s
pt_BR: Contando o número de tópicos que cada usuário respondeu&hellip; %s

en: Country
pt_BR: País

en: Coupon
pt_BR: Cupom

en: Coupons
pt_BR: Cupons

en: Crafts
pt_BR: Artesanatos

en: Crafts &amp; Home
pt_BR: Artesanato e Casa

en: Create
pt_BR: Criar

en: Create Another Blog
pt_BR: Criar outro Blog

en: Create Blog
pt_BR: Criar Blog

en: Create Blog &raquo;
pt_BR: Criar Blog &raquo;

en: Create Blog &rarr;
pt_BR: Criar Blog &rarr;

en: Create Gallery
pt_BR: Criar galeria

en: Create Menu
pt_BR: Criar menu

en: Create New Forum
pt_BR: Criar novo Fórum

en: Create New Forum in &ldquo;%s&rdquo;
pt_BR: Criar Novo Fórum em &ldquo;%s&rdquo;

en: Create New Reply
pt_BR: Criar Nova Resposta

en: Create New Topic
pt_BR: Criar novo Tópico

en: Create New Topic in &ldquo;%s&rdquo;
pt_BR: Criar Novo Tópico em &ldquo;%s&rdquo;

en: Create New WordPress.com Account
pt_BR: Criar Nova Conta no WordPress.com

en: Create Share Button
pt_BR: Criar botão Compartilhar

en: Create Site
pt_BR: Criar site

en: Create Site and Set Theme &rarr;
pt_BR: Criar Site e Configurar Tema &rarr;

en: Create Style <a href="%s" class="add-new-h2">List Styles</a>
pt_BR: Criar estilo <a href="%s" class="add-new-h2">Estilos de lista</a>

en: Create a Blog
pt_BR: Criar um Blog

en: Create a Configuration File
pt_BR: Criar um Arquivo de Configuração

en: Create a Custom Style Now
pt_BR: Crie um estilo personalizado agora

en: Create a New Blog
pt_BR: Criar um Novo Blog

en: Create a New Site
pt_BR: Criar um Novo Site

en: Create a New User
pt_BR: Criar Novo Usuário

en: Create a Password
pt_BR: Crie uma Senha

en: Create a Poll Now
pt_BR: Crie uma pesquisa agora

en: Create a Typekit subscription
pt_BR: Criar uma assinatura do Typekit

en: Create a brand new user and add it to this site.
pt_BR: Crie um usuário novinho em folha e o adicione a este site.

en: Create a new blog
pt_BR: Crie um novo blog

en: Create a new gallery
pt_BR: Criar uma nova galeria

en: Create a new post
pt_BR: Crie um novo post

en: Create a post
pt_BR: Criar um post

en: Create a separate Typekit subscription at typekit.com.
pt_BR: Criar uma assinatura separada no typekit.com.

en: Create an Account
pt_BR: Criar uma Conta

en: Create an XML file containing your posts and comments for you to save or import into another WordPress blog.
pt_BR: Cria um arquivo XML contendo seus posts e comentários para você salvar ou importar em outro blog WordPress.

en: Create another WordPress.com blog
pt_BR: Criar outro blog WordPress.com

en: Create my first blog
pt_BR: Criar meu primeiro blog

en: Create user %1$s or map to existing
pt_BR: Criar usuários %1$s ou mapear existente

en: Create your WordPress.com account
pt_BR: Crie sua conta WordPress.com

en: Create your WordPress.com blog
pt_BR: Crie seu blog WordPress.com

en: Create your first post
pt_BR: Crie seu primeiro post

en: Create your own website
pt_BR: Crie seu próprio site

en: Created
pt_BR: Criado

en: Creating a Page is very similar to creating a Post, and the screens can be customized in the same way using drag and drop, the Screen Options tab, and expanding/collapsing boxes as you choose. This screen also has the distraction-free writing space, available in both the Visual and Text modes via the Fullscreen buttons. The Page editor mostly works the same as the Post editor, but there are some Page-specific features in the Page Attributes box:
pt_BR: Criar uma página é parecido com criar um post, e as telas podem ser personalizadas da mesma forma utilizando os recursos de arrastar e soltar, a aba Opções de tela, e expandindo/recolhendo as caixas como quiser. Esta tela também possui o espaço de escrita sem distrações, disponível nos modos Visual e HTML através dos botões de tela cheia. O editor de páginas funciona quase do mesmo jeito que o editor de posts, mas há algumas funcionalidades específicas na caixa de Atributos da página:

en: Creating a high-profile website on a tight deadline? <a href="%s" target="_blank">WordPress.com Enterprise</a> gives you all of the easy-to-use tools from WordPress.com combined with a powerful customization layer.
pt_BR: Criando um site importante com um prazo apertado? O <a href="%s" target="_blank">WordPress.com Empresas</a> proporciona a você todas as ferramentas fáceis de usar do WordPress.com aliadas a uma camada de personalização poderosa.

en: Creating image galleries is faster with drag and drop reordering, inline caption editing, and simplified controls for layout.
pt_BR: Criar galerias de imagens ficou mais rápido com o arrastar e soltar para reorganizar, a edição em linha da legenda e os controles simplificados do layout.

en: Creator
pt_BR: Criador

en: Credentials saved.
pt_BR: Credenciais salvas.

en: Credit Card
pt_BR: Cartão de Crédito

en: Credit Card Number
pt_BR: Número do Cartão de Crédito

en: Credit Card Type
pt_BR: Tipo de Cartão de Crédito

en: Credit Card: %s %s
pt_BR: Cartão de Crédito: %s %s

en: Credit Card: %s **** **** **** %s
pt_BR: Cartão de Crédito: %s **** **** **** %s

en: Credit line text:
pt_BR: Texto da linha de créditos:

en: Credits
pt_BR: Créditos

en: Crop
pt_BR: Recortar

en: Crop Aspect Ratio
pt_BR: Proporção do recorte

en: Crop Header Image
pt_BR: Recortar Imagem do Cabeçalho

en: Crop Image
pt_BR: Cortar imagem

en: Crop Selection
pt_BR: Seleção do recorte

en: Crop and Publish
pt_BR: Recortar e publicar

en: Crop thumbnail to exact dimensions
pt_BR: Recortar a miniatura nas dimensões exatas

en: Crop thumbnail to exact dimensions (normally thumbnails are proportional)
pt_BR: Recortar a miniatura nas dimensões exatas (normalmente as miniaturas são proporcionais)

en: Crop uploaded image
pt_BR: Recortar imagem carregada

en: Cropped flower
pt_BR: Flor recortada

en: Crunching&hellip;
pt_BR: Processando&hellip;

en: Crunchy numbers
pt_BR: Os números

en: Ctrl-click on Windows or Command-click on Mac to select multiple. The <code>hook</code> field with the relevant hook name is always sent.
pt_BR: Ctrl+clique no Windows ou Command+clique em Mac para selecionar múltiplos. O campo <code>hook</code> com o nome do hook relevante sempre será enviado.

en: Culture
pt_BR: Cultura

en: Cupcake
pt_BR: Bolinho

en: Curacao
pt_BR: Curaçao

en: Curly (Static height)
pt_BR: Encurvada (Altura estática)

en: Current %s
pt_BR: %s atual

en: Current Address:
pt_BR: Endereço Atual:

en: Current Color
pt_BR: Cor atual

en: Current Favorites
pt_BR: Favoritos atuais

en: Current Gravatar
pt_BR: Gravatar atual

en: Current Link
pt_BR: Link atual

en: Current Package
pt_BR: Pacote atual

en: Current Subscriptions
pt_BR: Assinaturas Atuais

en: Current Theme
pt_BR: Tema Atual

en: Current WordPress.com Credits balance: %s
pt_BR: Balanço atual dos Créditos no WordPress.com: %s

en: Current marker
pt_BR: Marcador atual

en: Current page
pt_BR: Página atual

en: Current position
pt_BR: Posição atual

en: Current site members:
pt_BR: Atuais membros do site:

en: Current theme preview
pt_BR: Visualização do tema atual

en: Current thumbnail
pt_BR: Miniatura Atual

en: Currently %s comment is waiting for approval. Please visit the moderation panel: | Currently %s comments are waiting for approval. Please visit the moderation panel:
pt_BR[0]: No momento, %s esperam aprovação. Visite o painel de moderação:
pt_BR[1]: No momento, %s comentários aguardam aprovação. Visite o painel de moderação:

en: Currently Reading
pt_BR: Lendo atualmente

en: Currently active colors
pt_BR: Cores ativas atuais

en: Currently not supported by your browser, use keyboard shortcuts instead.
pt_BR: Não suportado pelo seu navegador no momento; use os atalhos de teclado.

en: Currently previewed colors
pt_BR: Cores visualizadas atuais

en: Currently selected fonts (upgrade to activate)
pt_BR: Fontes selecionadas atuais (adquira o upgrade para ativar)

en: Currently the nameservers for this domain appear to be:
pt_BR: Atualmente os <i>nameservers</i> para esse domínio parecem estar:

en: Currently the nameservers for this domain are:
pt_BR: Os nameservers atuais deste domínio são:

en: Currently used fonts
pt_BR: Fontes utilizadas atualmente

en: Currently using %sGB (%s%%) of %sGB available.
pt_BR: Atualmente usando %sGB (%s%%) de %sGB disponíveis

en: Currently using %sGB.
pt_BR: Atualmente usando %sGB.

en: Custom
pt_BR: Personalizado

en: Custom Archive Headline
pt_BR: Título Personalizado do Arquivo

en: Custom Background
pt_BR: Fundo personalizado

en: Custom Background Color:
pt_BR: Cor de Fundo Personalizada:

en: Custom Body Class
pt_BR: Classe do Corpo Personalizada

en: Custom CSS
pt_BR: CSS Personalizado

en: Custom CSS Blogs
pt_BR: Blogs com CSS Personalizado

en: Custom CSS Stylesheet
pt_BR: Personalize a Folha de Estilo CSS

en: Custom CSS to use with the LaTeX images
pt_BR: CSS customizado para uso com imagens LaTeX

en: Custom CSS:
pt_BR: CSS personalizado:

en: Custom Canonical URI
pt_BR: URI Canônica Personalizada

en: Custom Colors
pt_BR: Cores personalizadas

en: Custom Colors Updated
pt_BR: Cores customizadas atualizadas.

en: Custom DNS Records
pt_BR: Registros DNS personalizados

en: Custom DNS Records: %s
pt_BR: Registros de DNS Personalizados: %s

en: Custom Description Text
pt_BR: Texto de Descrição Personalizado

en: Custom Design
pt_BR: Design Personalizado

en: Custom Design to customise your site's appearance and choose unique fonts and colors
pt_BR: Design Personalizado para personalizar a aparência de seu site e escolher cores e fontes únicas

en: Custom Document %s
pt_BR: Documento %s Personalizado

en: Custom Document Title
pt_BR: Título Personalizado do Documento

en: Custom Email Address:
pt_BR: Endereço de Email Personalizado:

en: Custom Feeds
pt_BR: Feed Personalizados

en: Custom Fields
pt_BR: Campos personalizados

en: Custom Fonts
pt_BR: Fontes Personalizadas

en: Custom Header
pt_BR: Personalizar cabeçalho

en: Custom Image
pt_BR: Imagem Personalizada

en: Custom Logo
pt_BR: Logo personalizado

en: Custom Menu
pt_BR: Menu personalizado

en: Custom Message:
pt_BR: Mensagem personalizada:

en: Custom Post Class
pt_BR: Classe do Post Personalizada

en: Custom Post/Page Meta Description
pt_BR: Personalizar Post/Meta Descrição da Página

en: Custom Post/Page Meta Keywords, comma separated
pt_BR: Meta Keyword de Posts/Páginas Personalizadas, separadas por vírgulas.

en: Custom Rating
pt_BR: Avaliação personalizada

en: Custom Redirect URI
pt_BR: URI de Redirecionamento Personalizado

en: Custom Structure
pt_BR: Estrutura Personalizada

en: Custom Structures
pt_BR: Estruturas Personalizadas

en: Custom Style
pt_BR: Estilo Personalizado

en: Custom Style created.
pt_BR: Estilo Personalizado actualizado.

en: Custom Style deleted.
pt_BR: Estilo Personalizado eliminado.

en: Custom Style updated.
pt_BR: Estilo Personalizado actualizado.

en: Custom Styles
pt_BR: Estilos Personalizados

en: Custom Styles <a href="%s" class="add-new-h2">Add New</a>
pt_BR: Estilos personalizados <a href="%s" class="add-new-h2">Adicionar novo</a>

en: Custom Text (below)
pt_BR: Texto personalizado (abaixo)

en: Custom Text Content
pt_BR: Conteúdo de Texto Personalizado

en: Custom Title
pt_BR: Título personalizado

en: Custom Tracking/Conversion Code
pt_BR: Código de Tracking/Conversão Personalizado

en: Custom URL
pt_BR: URL personalizado

en: Custom background image:
pt_BR: Imagem de fundo personalizada:

en: Custom database class.
pt_BR: Classe do banco de dados personalizada.

en: Custom database error message.
pt_BR: Mensagem de erro de banco de dados personalizada.

en: Custom domain? Sure!
pt_BR: Domínio personalizado? É claro!

en: Custom field deleted.
pt_BR: Campo Personalizado excluído.

en: Custom field updated.
pt_BR: Campo Personalizado atualizado.

en: Custom fonts preview
pt_BR: Visualização das fontes personalizadas

en: Custom gallery height
pt_BR: Altura personalizada de galeria

en: Custom logo image
pt_BR: Imagem de logo personalizada

en: Custom maintenance message.
pt_BR: Mensagem de manutenção personalizada.

en: Custom notice
pt_BR: Nota personalizada

en: Custom root slugs to prefix your forums and topics with. These can be partnered with WordPress pages to allow more flexibility.
pt_BR: Personalize os slugs de prefixos de fóruns e tópicos aqui. Isso pode ser associado a páginas WordPress para permitir maior flexibilidade.

en: Custom site deleted message.
pt_BR: Mensagem de site excluído personalizada.

en: Custom site inactive message.
pt_BR: Mensagem de site inativo personalizada.

en: Custom site suspended message.
pt_BR: Mensagem de site suspenso personalizada.

en: Custom slugs for single forums, topics, replies, tags, users, and views here. If you change these, existing permalinks will also change.
pt_BR: Personalize slugs de fóruns, tópicos, respostas, tags, usuários e visualizações aqui. Se alterar isso, os links permanentes existentes também mudarão.

en: Custom:
pt_BR: Personalizado:

en: Customer Number: %d
pt_BR: Número de Cliente: %d

en: Customization is a good thing. Choose a custom header image to add a personal touch to your blog.
pt_BR: A personalização é uma coisa boa. Escolha uma imagem de cabeçalho para adicionar um toque pessoal ao seu blog.

en: Customize
pt_BR: Personalizar

en: Customize %s
pt_BR: Personalizar %s

en: Customize &#8220;%s&#8221;
pt_BR: Personalizar &#8220;%s&#8221;

en: Customize It!
pt_BR: Personalize!

en: Customize Labels
pt_BR: Personalizar Etiquetas

en: Customize Your Background
pt_BR: Personalize o Fundo

en: Customize Your Site
pt_BR: Personalize seu Site

en: Customize the fonts in your theme with ease, apply a custom color palette and background pattern, or dive into CSS to make all the presentational changes you desire.
pt_BR: Personalize as fontes em seu tema com facilidade, aplique palheta de cores e padrão de fundo personalizados, ou mergulhe no CSS para fazer todas as alterações de apresentação que você deseja.

en: Customize the fonts in your theme, change your color scheme, and dive into custom CSS to make all the presentational changes you desire.
pt_BR: Personalize as fontes do seu tema, mude o esquema de cores e mergulhe no CSS personalizado para fazer todas as mudanças na aparência que você quiser.

en: Customize the message
pt_BR: Personalize a mensagem

en: Customize your Annotum theme settings
pt_BR: Personalize suas configurações de tema Annotum

en: Customize your blog
pt_BR: Personalize seu blog

en: Customize your site with colors, fonts, and the ability to edit styles and layout.
pt_BR: Personalize seu site com cores, fontes e a capacidade de editar estilos e layout.

en: Customize your theme using awesome color palettes.
pt_BR: Personalize seu tema usando belas palhetas de cores.

en: Customize your theme&rsquo;s fonts in seconds; no coding required!
pt_BR: Personalize as fontes de seu tema em segundos, nenhum código necessário!

en: Customized
pt_BR: Personalizado

en: Customizing This Display
pt_BR: Personalizar esta Exibição

en: Cut
pt_BR: Cortar

en: Cut table row
pt_BR: Cortar linha

en: DNS Revisions
pt_BR: Revisões de DNS

en: DNS is correct
pt_BR: O DNS está correto

en: DNS needs to be updated
pt_BR: O DNS precisa ser atualizado

en: DNS records generated. Save them, then return to Google Apps to validate using either the HTML method or the CNAME method.
pt_BR: Registros de DNS gerados. Salve-os e em seguida, retorne para o Google Apps para validar usando o método HTML ou o método CNAME.

en: Daily
pt_BR: Diáriamente

en: Daily (%1$s - %2$s)
pt_BR: Diário (%1$s - %2$s)

en: Daily Archive
pt_BR: Arquivo Diário

en: Daily Archive: <em>%s</em>
pt_BR: Arquivo Diário: <em>%s</em>

en: Daily Archives
pt_BR: Arquivos Diários

en: Daily Archives: %1$s
pt_BR: Arquivos Diários: %1$s

en: Daily Archives: %s
pt_BR: Arquivo diário: %s

en: Daily Archives: <span>%s</span>
pt_BR: Arquivo do dia: <span>%s</span>

en: Daily Archives: <strong>%s</strong>
pt_BR: Arquivos diários: <strong>%s</strong>

en: Daily Archives: <time format="%s">%s</time>
pt_BR: Arquivos Diários: <time format="%s">%s</time>

en: Daily Views
pt_BR: Visitas diárias

en: Daily archives
pt_BR: Arquivos diários

en: Daily digest for %s
pt_BR: Sumário do dia para %s

en: Daily email delivery
pt_BR: Envio diário

en: Damascus
pt_BR: Damasco

en: Dark
pt_BR: Escuro

en: Dark (Default)
pt_BR: Escuro (Padrão)

en: Dark (default)
pt_BR: Escuro (padrão)

en: Dark Gray
pt_BR: Cinza escuro

en: Dark azure
pt_BR: Azul escuro

en: Dark color scheme
pt_BR: Esquema de cores escuras

en: Dark green
pt_BR: Verde escuro

en: Dark olive
pt_BR: Oliva escuro

en: Dashboard
pt_BR: Painel

en: Data Only
pt_BR: Apenas Dados

en: Database Error
pt_BR: Erro de Banco de Bados

en: Database Host
pt_BR: Servidor da banco de dados

en: Database Name
pt_BR: Nome da Base de Dados

en: Database Settings
pt_BR: Configurações do Banco de Dados

en: Date
pt_BR: Data

en: Date / Time
pt_BR: Data/Hora

en: Date Accepted
pt_BR: Data de aceitação

en: Date Archives
pt_BR: Arquivo de data

en: Date Followed
pt_BR: Data que Seguiu

en: Date Format
pt_BR: Formato de Data

en: Date Sent
pt_BR: Data de envio

en: Date and Time
pt_BR: Data e hora

en: Date must be in the future
pt_BR: Data deve ser no futuro

en: Date range:
pt_BR: Faixa de data:

en: Date/Time
pt_BR: Data/Hora

en: Date/Time Format
pt_BR: Formato da Data/Hora

en: Dates
pt_BR: Datas

en: Day
pt_BR: Dia

en: Day and name
pt_BR: Dia e nome

en: Daylight
pt_BR: De dia

en: Daylight saving time begins on: <code>%s</code>.
pt_BR: O horário de verão começa em: <code>%s</code>.

en: Days
pt_BR: Dias

en: De-spam marked comments &raquo;
pt_BR: Desclassificar como spam os comentários marcados &raquo;

en: DePo About
pt_BR: Sobre DePo

en: DePo Archives & Categories
pt_BR: Arquivos & Categorias DePo

en: DePo RSS Link
pt_BR: Link do RSS DePo

en: DePo Square About
pt_BR: Sobre DePo Square

en: DePo Square Theme Options
pt_BR: Opções DePo Square

en: Deactivate
pt_BR: Desativar

en: Deactivate this plugin
pt_BR: Desativar este plugin

en: Deactivate this webhook
pt_BR: Desativar este webhook

en: Deactivated Domain Mapping on blog ID %d.
pt_BR: Mapeamento de Domínio desativado para o blog de ID %d

en: Dear %s,
pt_BR: Caro %s,

en: Dear User,
    
    You recently selected to transfer your blog '%1$s' to the user '%2$s'.
    
    If you really want to transfer this blog click the link below. You will not be asked to confirm again so only click this link if you are 100%% certain:
    
    %3$s/wp-admin/index.php?page=my-blogs&transferconfirm=%4$s
    
    Remember that once you confirm the transfer you will no longer have any control over the blog.
    
    Thanks for using the site,
    
    All at WordPress.com
    http://wordpress.com/
pt_BR: Caro usuário,
    
    Recentemente você pediu para transferir o blog '%1$s' para o usuário '%2$s'.
    
    Se você realmente deseja transferir este blog, clique no link abaixo. Você não será solicitado a confirmar isso novamente então apenas clique neste link se você está 100% certo %:
    
    %3$s/wp-admin/index.php?page=my-blogs&transferconfirm=%4$s
    
    Lembre-se que uma vez que confirmar a transferência, você não terá mais qualquer controle sobre o blog.
    
    Obrigado por usar este site,
    
    Todos do WordPress.com
    http://wordpress.com/

en: Dear User,
    
    Your new SITE_NAME site has been successfully set up at:
    BLOG_URL
    
    You can log in to the administrator account with the following information:
    Username: USERNAME
    Password: PASSWORD
    Log in here: BLOG_URLwp-login.php
    
    We hope you enjoy your new site. Thanks!
    
    --The Team @ SITE_NAME
pt_BR: Caro usuário,
     
     O seu novo site SITE_NAME foi configurado com sucesso em:
     BLOG_URL
     Já pode fazer login usando a conta de administração com a seguinte informação: 
     Usuário: USERNAME
     Senha: PASSWORD
     Faça login aqui: BLOG_URLwp-login.php
     
     Esperamos que disfrute do seu novo site. Obrigado!
     
     -- A equipe @ SITE_NAME

en: Dear User,
    
    Your new account is set up.
    
    You can log in with the following information:
    Username: USERNAME
    Password: PASSWORD
    LOGINLINK
    
    Thanks!
    
    --The Team @ SITE_NAME
pt_BR: Caro usuário,
    
    Sua nova conta foi configurada.
    
    Você pode fazer login com a seguinte informação:
    Nome de usuário: USERNAME
    Senha: PASSWORD
    LOGINLINK
    
    Obrigado!
    
    --O time @ SITE_NAME

en: Dear User,
    You recently clicked the 'Delete Site' link on your site and filled in a
    form on that page.
    If you really want to delete your site, click the link below. You will not
    be asked to confirm again so only click this link if you are absolutely certain:
    ###URL_DELETE###
    
    If you delete your site, please consider opening a new site here
    some time in the future! (But remember your current site and username
    are gone forever.)
    
    Thanks for using the site,
    Webmaster
    ###SITE_NAME###
pt_BR: Caro usuário,
    Recentemente você clicou no link 'Excluir site' em seu site e preencheu um
    formulário naquela página.
    Se você realmente quiser excluir seu site, clique no link abaixo. A
    confirmação não será solicitada novamente, portanto somente clique neste link se você tiver certeza absoluta:
    ###URL_DELETE###
    
    Se você excluir seu site, considere iniciar um novo site aqui
    algum dia no futuro! (Mas lembre-se: seu site e nome de usuário atuais
    foram excluídos para sempre.)
    
    Obrigado por usar o site,
    Administrador
    ###SITE_NAME###

en: Dear user,
    	
    You recently requested to have the email address on your account changed.
    If this is correct, please click on the following link to change it:
    ###ADMIN_URL###
    
    You can safely ignore and delete this email if you do not want to
    take this action.
    
    This email has been sent to ###EMAIL###
    
    Regards,
    All at ###SITENAME###
    ###SITEURL###
pt_BR: Caro usuário,
    →	
    Recentemente você pediu a alteração do endereço de email.
    Se isto estiver correto, clique no seguinte link para alterá-lo:
    ###ADMIN_URL###
    
    Você pode ignorar este email com segurança e 
    excluí-lo se você não quiser fazer esta ação.
    
    Este email foi enviado para ###EMAIL###
    
    Atenciosamente,
    Todos do ###SITENAME###
    ###SITEURL###

en: Dear user,
    
    You recently requested to have the administration email address on
    your site changed.
    If this is correct, please click on the following link to change it:
    ###ADMIN_URL###
    
    You can safely ignore and delete this email if you do not want to
    take this action.
    
    This email has been sent to ###EMAIL###
    
    Regards,
    All at ###SITENAME###
    ###SITEURL###
pt_BR: Caro usuário,
    
    Recentemente você pediu a alteração do endereço de email do administrador
    de seu site.
    Se isto estiver correto, clique no seguinte link para alterá-lo:
    ###ADMIN_URL###
    
    Você pode ignorar este email com segurança e excluí-lo se você não
    quiser fazer esta ação.
    
    Este email foi enviado para ###EMAIL###
    
    Atenciosamente,
    Todos do ###SITENAME###
    ###SITEURL###

en: Dear user,
    
    You recently requested to have the email address on your account changed.
    If this is correct, please click on the following link to change it:
    ###ADMIN_URL###
    
    You can safely ignore and delete this email if you do not want to
    take this action.
    
    This email has been sent to ###EMAIL###
    
    Regards,
    All at ###SITENAME###
    ###SITEURL###
pt_BR: Caro usuário,
    
    Recentemente você solicitou a alteração do endereço de email de sua conta.
    Se isto estiver correto, clique no seguinte link para alterá-lo.
    ###ADMIN_URL###
    
    Você pode ignorar este email com segurança e excluí-lo se você não
    quiser fazer esta ação.
    
    Este email foi enviado para ###EMAIL###
    
    Atenciosamente,
    Todos no###SITENAME###
    ###SITEURL###

en: Debut (%s) - Designed and built by Press75
pt_BR: Debut (%s) - Desenhado e montado por Press75

en: Dec_December_abbreviation
pt_BR: dez

en: December
pt_BR: dezembro

en: Decorative Boxes
pt_BR: Boxes Decorativos

en: Decrease the size of this font
pt_BR: Diminuir o tamanho dessa fonte

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Default (blue)
pt_BR: Padrão (azul)

en: Default Avatar
pt_BR: Avatar Padrão

en: Default Email Delivery:
pt_BR: Padrão de Envio de Email:

en: Default Field
pt_BR: Campo Padrão

en: Default Header Design
pt_BR: Design do Cabeçalho Padrão

en: Default Home Page &amp; Archive Page Content Layout
pt_BR: Página Inicial Padrão &amp; Layout do Conteúdo da Página de Arquivo

en: Default Homepage Layout
pt_BR: Layout Padrão da Página Inicial

en: Default Images
pt_BR: Imagens padrão

en: Default Layout
pt_BR: Layout Padrão

en: Default Layout set in <a href="%s">Theme Settings</a>
pt_BR: Layout Padrão configurado em <a href="%s">Configurações do Tema</a>

en: Default Link Category
pt_BR: Categoria padrão de link

en: Default Mail Category
pt_BR: Categoria de Email Padrão

en: Default Post Category
pt_BR: Categoria padrão de post

en: Default Post Format
pt_BR: Formato padrão de Post

en: Default Sidebar
pt_BR: Barra lateral padrão

en: Default Sidebar Layout
pt_BR: Layout Padrão da Barra Lateral

en: Default Template
pt_BR: Modelo Padrão

en: Default Theme Font
pt_BR: Fonte padrão do tema

en: Default article settings
pt_BR: Configurações padrão de posts

en: Default background color
pt_BR: Cor de fundo padrão

[ctx: Default category slug]
en: Uncategorized
pt_BR: Sem categoria

en: Default color: #009bc2
pt_BR: Cor padrão: #009bc2

en: Default color: %s
pt_BR: Cor padrão: %s

en: Default delivery methods:
pt_BR: Métodos de envio padrão:

en: Default frame
pt_BR: Frame padrão

en: Default gallery display:
pt_BR: Exibição padrão de galeria:

en: Default is <code>wp-content/uploads</code>
pt_BR: A pasta padrão é <code>wp-content/uploads</code>

en: Default layout of posts
pt_BR: Layout padrão dos posts

[ctx: Default link category slug]
en: Blogroll
pt_BR: Lista de Links

en: Default method
pt_BR: Método padrão

[ctx: Default page slug]
en: about
pt_BR: sobre

en: Default poll settings
pt_BR: Definições por omissão

[ctx: Default post slug]
en: hello-world
pt_BR: ola-mundo

en: Default sidebar
pt_BR: Barra lateral padrão

en: Default text color
pt_BR: Cor de texto padrão

en: Default theme fonts
pt_BR: Fontes padrão do tema

en: Default user role
pt_BR: Função padrão de usuário

en: Default volume
pt_BR: Volume padrão

en: Default width
pt_BR: Largura padrão

en: Default: 900.
pt_BR: Padrão: 900.

en: Default:2
pt_BR: Padrão: 2

en: Defaults
pt_BR: Padrões

en: Definition description
pt_BR: Descrição da definição

en: Definition term
pt_BR: Definição

en: Degree:
pt_BR: Grau:

en: Delay Time
pt_BR: Tempo de atraso

en: Delay before the autostart and the delay between slides in milliseconds (1000 = 1 second).
pt_BR: Pausa do início automático e entre animações em milisegundos (1000 = 1 segundo).

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Delete %s Permanently &raquo;
pt_BR: Excluir %s permanentemente &raquo;

en: Delete Data/Logs
pt_BR: Excluir Dados/Logs

en: Delete Domain
pt_BR: Excluir Domínio

en: Delete Domain Mapping
pt_BR: Excluir Mapeamento de Domínio

en: Delete Gallery
pt_BR: Excluir galeria

en: Delete Image
pt_BR: Excluir imagem

en: Delete Menu
pt_BR: Excluir menu

en: Delete My Site
pt_BR: Excluir meu site

en: Delete My Site Permanently
pt_BR: Excluir meu site permanentemente

en: Delete Payment Data
pt_BR: Excluir Dados de Pagamentos

en: Delete Permanently
pt_BR: Excluir Permanentemente

en: Delete Plugin | Delete Plugins
pt_BR[0]: Excluir Plugin
pt_BR[1]: Excluir Plugins

en: Delete Post Ratings Data/Logs
pt_BR: Excluir Avaliações de Post/Logs

en: Delete Site
pt_BR: Excluir Site

en: Delete Site Redirect
pt_BR: Excluir Redirecionamento de Site

en: Delete Type:
pt_BR: Excluir tipo:

en: Delete User &raquo;
pt_BR: Excluir Usuário &raquo;

en: Delete Users
pt_BR: Excluir usuários

en: Delete all
pt_BR: Excluir todos

en: Delete all posts.
pt_BR: Excluir todos posts.

en: Delete brings you to the Delete Users screen for confirmation, where you can permanently remove a user from your site and delete their posts. You can also delete multiple users at once by using Bulk Actions.
pt_BR: Excluir leva à tela de confirmação para Excluir Usuários, onde você pode remover permanentemente um usuário do seu site e apagar as seus posts. Você também pode excluir vários usuários ao mesmo tempo usando Ações em Massa.

en: Delete entire topic
pt_BR: Excluir tópico inteiro

en: Delete it: %s
pt_BR: Excluir: %s

en: Delete row
pt_BR: Excluir linha

en: Delete table
pt_BR: Excluir tabela

en: Delete this Snapshot
pt_BR: Excluir este Instantâneo

en: Delete this item permanently
pt_BR: Excluir este item permanentemente

en: Delete this link from your profile?
pt_BR: Excluir este link do seu perfil?

en: Delete this plugin
pt_BR: Excluir esse plugin

en: Delete this webhook
pt_BR: Excluir este webhook

en: Deleted
pt_BR: Excluído

en: Deleted Redirection Map
pt_BR: Excluído o Mapa de Redirecionamento

en: Deleting Links
pt_BR: Excluindo Links

en: Deleting Post Meta&hellip; %s
pt_BR: Excluindo Meta do Post&hellip; %s

en: Deleting Posts&hellip; %s
pt_BR: Excluindo Posts&hellip; %s

en: Deleting Settings&hellip; %s
pt_BR: Excluindo Configuração&hellip; %s

en: Deleting User Meta&hellip; %s
pt_BR: Excluindo Meta do Usuário&hellip; %s

en: Deleting a site causes its name to become unavailable forever, even if you're attempting merely to change the name in hopes that another user can recover it.
pt_BR: Excluir um site faz com que seu nome fique indisponível para sempre, mesmo se você está tentando apenas mudar o nome na esperança de que outro usuário possa recuperá-lo.

en: Deleting a site causes its name to become unavailable forever. If you wish merely to change your site's address, please try our handy <a href='%s'>Changing a Site Address</a> tool instead.
pt_BR: Excluir um site faz com que seu nome fique indisponível para sempre. Se você quiser apenas alterar o endereço do seu site, por favor tente nossa ferramenta <a href='%s'>Mudar o endereço do site</a>.

en: Deleting a site is not necessary if you wish to move to another host. You can just leave the site intact -- we promise we don't mind. If you wish to hide the content, you can simply change the <a href='%s'>privacy options</a>.
pt_BR: Não é necessário excluir um site se você quiser mudar para outro servidor. Você pode simplesmente deixar o local intacto - prometemos não nos importamos. Se quiser ocultar o conteúdo, você pode simplesmente mudar a <a href='%s'>opções de privacidade</a>.

en: Deleting a tag cannot be undone.
pt_BR: Excluir tag não poderá ser desfeito.

en: Deleting previously converted data (%1$s - %2$s)
pt_BR: Excluindo dados previamente convertidos (%1$s - %2$s)

en: Deletion
pt_BR: Exclusão

en: Delivery window
pt_BR: Janela de transferência

en: Denied: %s
pt_BR: Negado: %s

en: Deny
pt_BR: Negar

en: Departure
pt_BR: Partida

en: Depending on your situation, you may or may not want the following archive pages to be indexed by search engines. Only you can make that determination.
pt_BR: Dependendo de sua situação, você pode ou não querer que as seguintes páginas de arquivo sejam indexadas por mecanismos de busca. Somente você pode determinar isso.

en: Descending
pt_BR: Descendente

en: Descending (3, 2, 1)
pt_BR: Descendente (3, 2, 1)

en: Describe this audio file&hellip;
pt_BR: Descreva este arquivo de áudio&hellip;

en: Describe this media file&hellip;
pt_BR: Descreva este arquivo de mídia&hellip;

en: Describe this video&hellip;
pt_BR: Descreva este vídeo&hellip;

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Description (optional)
pt_BR: Descrição (opcional)

en: Description:
pt_BR: Descrição:

en: Deselect
pt_BR: Desmarcar

en: Deselect All
pt_BR: Desmarcar tudo

en: Design Options
pt_BR: Opções de design

en: Designed by
pt_BR: Criado por

en: Designed for larger sizes, not for body text.
pt_BR: Desenhada para tamanhos maiores, não para o texto corrido.

en: Destination
pt_BR: Destino

en: Destination folder already exists.
pt_BR: A pasta de destino já existe.

en: Destroy
pt_BR: Destruir

en: Destroy tag:
pt_BR: Destruir tag:

en: Detail
pt_BR: Detalhe

en: Details
pt_BR: Detalhes

en: Details about how to access your WordPress.com subscriptions have been sent to your email address.
pt_BR: Detalhes de como acessar suas assinaturas WordPress.com foram enviados para o seu endereço de e-mail.

en: Details are shown above. The importer will now try again with a different parser...
pt_BR: Os detalhes são mostrados acima. O importador tentará agora novamente com um analisador diferente...

en: Determines the maximum width in px of <strong>right aligned</strong> and <strong>left aligned</strong> pictures on overview pages (front, archive and search pages). <br>Default: 376
pt_BR: Determina a largura máxima das fotos em px <strong>alinhado à direita </strong> e <strong>alinhado à esquerda</strong> em páginas de visualização (frente, arquivo e páginas de pesquisa). <br>Padrão: 376

en: Determines what side the appended doctitle text will go on.
pt_BR: Determina em que lado o texto anexo de doctitle irá.

en: Developer
pt_BR: Desenvolvedor

en: Developers
pt_BR: Desenvolvedores

en: Diacritical Marks
pt_BR: Sinais diacríticos

en: Dictionary lookup
pt_BR: Pesquisa no dicionário

en: Did you copy the URL exactly as shown in your subscription email?
pt_BR: Você copiou a URL exatamente como mostrado em seu email de assinatura?

en: Did you know that deleting a site removes both the site name and the content forever? Chances are pretty good that there's a better solution.
pt_BR: Você sabia que a exclusão de um site remove o nome do site e seu conteúdo para sempre? As chances são muito boas de que há uma solução melhor.

en: Did you know that the address %s is available for $%d a year?
pt_BR: Você sabia que o endereço %s está disponível por $%d ao ano?

en: Did you know we have a new editor for building your own custom poll styles? Find out more <a href="%s" target="_blank">here</a>.
pt_BR: Sabia que temos um novo editor para construir os seus estilos peronalizados? Saiba mais <a href="%s" target="_blank">aqui</a>.

en: Did you know you can write your own about section just like this one? It's really easy. Navigate to <code>Appearance &rarr; Widgets</code> and create a new Text Widget. Now move it to the Footer 1 sidebar.
pt_BR: Você sabia que pode escrever sua própria seção Sobre como esta? É bem fácil. Vá até <code>Aparência &rarr; Widgets</code> e crie um novo Widget de Texto. Depois adicone à barra lateral Rodapé 1.

en: Did you know you can write your own about section just like this one? It's really easy. Navigate to <em>Appearance &rarr; Widgets</em> and create a new Text Widget. Now move it into the "Footer Left" sidebar.
pt_BR: Você sabia que pode escrever sua própria seção Sobre como esta? É bem fácil. Vá até <em>Aparência &rarr; Widgets</em> e crie um novo Widget de Texto. Depois mova-o para dentro da barra lateral "Esquerda do Rodapé".

en: Did you know, the address %s is also available?
pt_BR: Você sabia que o endereço %s também está disponível?

en: Did you mean to visit any of these blogs, instead of %s?
pt_BR: Você deseja visitar algum deses blogs, ao invés de %s?

en: Didn't get your email yet?
pt_BR: Ainda não recebeu seu email?

en: Dimensions
pt_BR: Dimensões

en: Dimensions:
pt_BR: Dimensões:

en: Direct link to this comment
pt_BR: Link direto para este comentário

en: Direction left to right
pt_BR: Direção da esquerda para a direita

en: Direction right to left
pt_BR: Direção da direita para a esquerda

en: Director
pt_BR: Diretor

en: Disable
pt_BR: Desativar

en: Disable Auto Renew
pt_BR: Desativar Renovação Automática

en: Disable Featured Carousel
pt_BR: Desativar Slideshow de Destaques

en: Disable Footer
pt_BR: Desativar rodapé.

en: Disable Post by Email
pt_BR: Desativar posts por Email

en: Disable Post by Voice
pt_BR: Desativar Publicar por Voz

en: Disable Rokkitt webfont
pt_BR: Desativar a webfonte Rokkit

en: Disable Sidebar
pt_BR: Desativar Barra Lateral

en: Disable Slideshow
pt_BR: Desativar o Slideshow

en: Disable Social Icons
pt_BR: Desativar ícones sociais

en: Disable Twitter
pt_BR: Desabilitar Twitter

en: Disable Two Step Authentication
pt_BR: Desativar a Autenticação em Dois Passos

en: Disable accessibility mode
pt_BR: Desativar modo de acessibilidade

en: Disable all
pt_BR: Desativar tudo

en: Disable all icons
pt_BR: Desativar todos os ícones

en: Disable gallery titles
pt_BR: Desativar títulos das galerias

en: Disable heart icons?
pt_BR: Desativar ícones de favoritos?

en: Disable image descriptions
pt_BR: Desativar descrições das imagens

en: Disable image descriptions (appears in the top left corner of each image).
pt_BR: Desativar descrições das imagens (aparece no canto superior esquerdo de cada imagem).

en: Disable post featured image grid
pt_BR: Desativar grade de imagens de posts destacados

en: Disable post meta data block
pt_BR: Desativar bloco de meta do post

en: Disable post title image overlay
pt_BR: Desativar título de imagem

en: Disable sidebar
pt_BR: Desativar barra lateral

en: Disable site description
pt_BR: Desativar descrição do site

en: Disable slideshow (auto advance).
pt_BR: Desativar slideshow (auto-avançar).

en: Disable the gallery titles and descriptions (appears below the galleries).
pt_BR: Desativar os títulos e descrições de galerias (aparecem abaixo das galerias).

en: Disable the visual editor when writing
pt_BR: Desativar o editor visual ao escrever

en: Disable this theme
pt_BR: Desativar este tema

en: Disable two column formatting on this post
pt_BR: Desativar a formatação em duas colunas neste post.

en: Disable web fonts
pt_BR: Desativar fontes da web

en: Disabled
pt_BR: Desativado

en: Disabled (requires JavaScript)
pt_BR: Desativado (requer JavaScript)

en: Disabled <span class="count">(%s)</span> | Disabled <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[0]: <span class="count">(%s)</span> desativado
pt_BR[1]: <span class="count">(%s)</span> desativados

en: Disabled.
pt_BR: Desabilitado

en: Disabling Maintenance mode&#8230;
pt_BR: Desativando Modo de Manutenção&#8230;

en: Disabling the three column layout changes overview pages (front, archive and search pages) to a two column layout. <br>Default: on
pt_BR: Desativando o layout de três colunas altera a visão geral das páginas (frente, arquivo e busca de páginas) para um layout de duas colunas. <br>Padrão: Ativado

en: Disallow editing after
pt_BR: Não permitir reedição posterior

en: Disc
pt_BR: Disco

en: Discard any changes and restore the original image.
pt_BR: Descartar quaisquer alterações e restaurar a imagem original.

en: Disclaimer
pt_BR: Nota

en: Discography Template - Display Content
pt_BR: Modelo de Discografia - Mostrar Conteúdo

en: Discography Template - Display Playlist Button
pt_BR: Modelo de Discografia - Mostrar Botão de Lista de Reprodução

en: Disconnect BandPage
pt_BR: Desconectar BandPage

en: Disconnect from %s
pt_BR: Desconectar de %s

en: Disconnected
pt_BR: Desconectado

en: Disconnecting
pt_BR: Desconectando

en: Discount
pt_BR: Descontos

en: Discourage search engines from indexing this site
pt_BR: Evitar que mecanismos de busca indexem este site

en: Discover great blogs to follow across WordPress.com. Click the Follow button to be notified each time there’s a new post in one of your favorite blogs.
pt_BR: Descubra blogs fantásticos no WordPress.com. Clique no botão Seguir para ser notificado de novos artigos nos seus blogs favoritos.

en: Discover on Delicious
pt_BR: Descobrir no Delicious

en: Discussion
pt_BR: Discussão

en: Discussion Settings
pt_BR: Configuração das Discussões

en: Dismiss
pt_BR: Dispensar

en: Dismiss Errors
pt_BR: Limpar erros

en: Display
pt_BR: Mostrar

en: Display Featured Images
pt_BR: Mostrar Imagens Destacadas

en: Display Header Image on
pt_BR: Mostrar Imagem de Cabeçalho ativado

en: Display Header Text
pt_BR: Mostrar texto do cabeçalho

en: Display Homepage Categories
pt_BR: Mostrar Categorias da Página Inicial

en: Display Large
pt_BR: Mostrar grande

en: Display Medium
pt_BR: Mostrar médio

en: Display Name
pt_BR: Nome de exibição

en: Display Options
pt_BR: Opções de exibição

en: Display Post Thumbnails
pt_BR: Mostrar Imagens Destacadas

en: Display RSS Icon
pt_BR: Mostrar o Ícone do RSS

en: Display Related Posts
pt_BR: Mostrar Posts Relacionados

en: Display Sidebar
pt_BR: Mostrar Barra Lateral

en: Display Small
pt_BR: Mostrar pequeno

en: Display Theme Information in your document source
pt_BR: Mostrar informação do Tema no código do documento

en: Display Thumbnails:
pt_BR: Mostrar miniaturas:

en: Display Welcome Area
pt_BR: Mostrar Área de Boas-vindas

en: Display X-Large
pt_BR: Mostrar extra grande

en: Display a Facebook Like Box to connect visitors to your Facebook Page
pt_BR: Mostrar uma Caixa Semelhante ao Facebook para conectar os visitantes à sua Página do Facebook

en: Display a Freshly Pressed badge in your sidebar
pt_BR: Mostrar um distintivo Recém-publicados na sua barra lateral

en: Display a countdown to a certain date.
pt_BR: Mostrar contagem regressiva para uma certa data.

en: Display a full width featured post as with image as first post on archive pages.
pt_BR: Mostrar um post destacado com a imagem original como o primeiro post nas páginas de arquivo.

en: Display a list of your latest tweets.
pt_BR: Mostrar uma lista de seus últimos twits.

en: Display a media gallery or slideshow
pt_BR: Mostre uma galeria de mídia ou slides

en: Display a personal image and an optional description.
pt_BR: Mostra uma imagem pessoal e uma descrição opcional.

en: Display all authors (including those who have not written any posts)
pt_BR: Mostrar todos os autores (inclusive os que não escreveram nenhum artigo)

en: Display an image in your sidebar
pt_BR: Mostre uma imagem na barra lateral

en: Display as dropdown
pt_BR: Mostrar como lista suspensa

en: Display as:
pt_BR: Mostrar como:

en: Display blog title
pt_BR: Mostrar título do blog

en: Display current track content for audio players on the Discography Page template.
pt_BR: Mostrar a seguiten faixa nos players de áudio na Página Discografia

en: Display date:
pt_BR: Mostrar data:

en: Display featured posts from any selected category.
pt_BR: Mostrar posts destacados de qualquer categoria selecionada.

en: Display higher quality video by default.
pt_BR: Mostrar vídeo de alta qualidade por padrão.

en: Display image thumbnails for post items.
pt_BR: Mostrar imagens destacadas nos posts.

en: Display image thumbnails for related post items.
pt_BR: Mostrar as imagens destacadas dos posts relacionados.

en: Display images in full-size carousel slideshow.
pt_BR: Mostrar imagens no slideshow do carrossel de tamanho cheio.

en: Display item author if available?
pt_BR: Mostrar autor do item, se disponível?

en: Display item content?
pt_BR: Mostrar conteúdo do item?

en: Display item date?
pt_BR: Mostrar data do item?

en: Display length:
pt_BR: Largura da Tela

en: Display line numbers
pt_BR: Mostrar números das linhas

en: Display name as
pt_BR: Mostra nome como

en: Display name publicly as
pt_BR: Mostrar o nome publicamente como

en: Display options
pt_BR: Opções de exibição

en: Display playlist by default on single audio post pages.
pt_BR: Mostrar a lista de reprodução por padrão nas páginas individuais de posts de áudio

en: Display post content
pt_BR: Mostrar conteúdo do post

en: Display post date?
pt_BR: Mostrar a data do post?

en: Display post excerpts
pt_BR: Mostrar resumos dos posts

en: Display tagline
pt_BR: Exibir tagline

en: Display the average ratings
pt_BR: Mostrar a média de avaliações

en: Display the following:
pt_BR: Mostrar o seguinte:

en: Display the individual rating text. Eg: 1 Star, 2 Stars, etc
pt_BR: Mostrar texto individual da avaliação. Ex: 1 estrela, 2 estrelas etc

en: Display the max number of ratings
pt_BR: Mostrar o número máximo de avaliações

en: Display the most recently discussed articles
pt_BR: Mostrar os artigos comentados mais recentemente

en: Display the number of spam comments Akismet has caught
pt_BR: Mostrar o número de comentários spam que o Akismet pegou

en: Display the playlist button for audio players on the Discography Page template.
pt_BR: Mostrar o botão de lista de reprodução nos players de áudio na Página de Discografia

en: Display the post excerpt/content on posts, instead of just the headline.
pt_BR: Mostrar o resumo/conteúdo em posts, ao invés do título apenas.

en: Display the ratings images
pt_BR: Mostrar as imagens de classificação

en: Display the ratings percentage
pt_BR: Mostrar o percentual de classificação

en: Display the ratings voting image
pt_BR: Mostrar a imagem de avaliação

en: Display the toolbar
pt_BR: Mostrar a barra de ferramenta

en: Display the total number of users rated for the post
pt_BR: Mostrar o número total de usuários que avaliaram o post

en: Display the total score of the ratings
pt_BR: Mostrar a pontuação total dos votos

en: Display titles
pt_BR: Mostrar títulos

en: Display upcoming events from an iCalendar feed.
pt_BR: Mostrar eventos por vir de um feed iCalendar.

en: Display which category:
pt_BR: Mostrar qual categoria:

en: Display your Google+ Stream
pt_BR: Mostrar fluxo de seu Google+

en: Display your Gravatar, and your name and description from <a href="profile.php">your user profile</a>
pt_BR: Mostrar o seu Gravatar, nome e sua descrição do <a href="profile.php">seu perfil de usuário</a>

en: Display your about.me profile with thumbnail
pt_BR: Mostrar seu perfil about.me com miniatura

en: Display your most recent posts, comments, popular posts, and tags.
pt_BR: Mostrar seus posts, comentários, posts populares e tags mais recentes.

en: Display your recent Flickr photos.
pt_BR: Mostre suas fotos recentes do Flickr.

en: Display your site tagline beneath your text/image based logo.
pt_BR: Mostrar a tagline do seu site abaixo da imagem/texto de seu logo.

en: Display your social influence by showcasing Twitter followers and Facebook fans.
pt_BR: Exiba sua influência social destacando seus seguidores no Twitter e fãs do Facebook.

en: Displaying %s&#8211;%s of %s
pt_BR: Exibindo %s&#8211;%s de %s

en: Displaying <strong>%s</strong> to <strong>%s</strong> of <strong>%s</strong> Post Ratings log entries.
pt_BR: Mostrando <strong>%s</strong> para <strong>%s</strong> de <strong>%s</strong> Classificações de Post de entradas de logo.

en: Displays Feedburner email subscribe form
pt_BR: Mostra o formulário de assinatura do Feedburner por email

en: Displays a single audio player for an MP3 file from the Media Library.
pt_BR: Mostra um único tocador de áudio para um arquivo MP3 a partir da biblioteca de mídia.

en: Displays albums (posts in the "Audio" format).
pt_BR: Mostra álbuns (posts no formato "Áudio").

en: Displays featured images on the posts page.
pt_BR: Mostra imagens destacadas na página de posts.

en: Displays featured page with thumbnails
pt_BR: Mostra página destacada com miniaturas

en: Displays featured posts in Tabs
pt_BR: Mostrar posts destacados em Abas

en: Displays featured posts with thumbnails
pt_BR: Mostrar posts destacados com miniaturas

en: Displays photo galleries (posts in the "Gallery" format).
pt_BR: Mostrar galerias de fotos (posts no formato "Galeria").

en: Displays the content on the homepage beneath the slideshow.
pt_BR: Mostrar o conteúdo na página inicial abaixo do slideshow.

en: Displays the featured image on single posts.
pt_BR: Mostra a imagem destacada em posts únicos.

en: Displays the location of the posts on the current page
pt_BR: Mostra a localização dos posts na página atual

en: Displays the page content beneath the slideshow in the Slideshow page template.
pt_BR: Mostra o conteúdo da página abaixo do slideshow no modelo de página de Slideshow.

en: Displays the post title and excerpt beneath the image on the portfolio page and categories.
pt_BR: Mostra o título do post e resumo abaixo da imagem na página de portifólio e categorias.

en: Displays upcoming shows (posts in the "Status" format).
pt_BR: Mostra os próximos programas (posts no formato "Status").

en: Displays user profile block with Gravatar
pt_BR: Mostra perfil do usuário com Gravatar

en: Displays videos (posts in the "Video" format).
pt_BR: Mostrar vídeos (posts no formato "Vídeo").

en: Distraction Free Writing mode
pt_BR: Modo de escrita sem distrações

en: Distraction Free Writing mode (Alt + Shift + W)
pt_BR:  Modo de Escrita sem Distrações (Alt + Shift + W)

en: Djibouti
pt_BR: Djibuti

en: Do More
pt_BR: Faça mais

en: Do Not Log
pt_BR: Não criar log

en: Do Not Matter
pt_BR: Não importa

en: Do it: I want some polls!
pt_BR: Eu quero algumas pesquisas!

en: Do not allow
pt_BR: Não permitir

en: Do not delete your domain to redirect your blog. You can use the DNS setting on your domains page to point the domain elsewhere.
pt_BR: Não exclua seu domínio para redirecionar seu blog. Você pode usar configurações de DNS na página de seus domínios para apontá-lo para outro lugar.

en: Do not delete your domain to transfer your blog to another site. The domain can be transferred to the new host.
pt_BR: Não exclua seu domínio para transferir seu blog para outro site. O domínio pode ser transferido para a nova hospedagem.

en: Do not show any ads
pt_BR: Não mostrar quaisquer anúncios

en: Do you have an API key?
pt_BR: Você tem uma chave API?

en: Do you have anything else you want to add? Please note that we cannot accept publicly published material as proof of account ownership.
pt_BR: Você tem alguma coisa a acrescentar? Por favor, note que não podemos aceitar material publicado publicamente como prova de titularidade da conta.

en: Do you mostly use the internet at work, in school or at home?
pt_BR: A maior parte do tempo, você usa internet no trabalho, na escola ou em casa?

en: Do you own this domain and want to map it?
pt_BR: Você possui esse domínio e quer mapeá-lo?

en: Do you really want do delete this entry? There is no way back.
pt_BR: Você realmente deseja excluir esse post? Não tem como voltar atrás.

en: Do you really want to <a href='%s'>log out</a>?
pt_BR: Você quer mesmo <a href='%s'>desconectar</a>?

en: Do you really want to reset your configuration?
pt_BR: Quer mesmo redefinir sua configuração?

en: Do you want to comment?
pt_BR: Você quer comentar?

en: Do you want to import your Windows Live Spaces content to one of your current blogs or a new blog?
pt_BR: Deseja importar seu conteúdo Windows Live Spaces para um dos seus blogs ou para um novo blog?

en: Do you want to move away from WordPress.com to your own self-hosted WordPress installation without losing SEO ranking and breaking links?  Have you recently changed your blog address and need to move traffic to the new address? This upgrade redirects your wordpress.com blog to your new blog by performing permanent (301) redirects for all of your content.
pt_BR: Você quer se mudar do WordPress.com para sua própria instalação do WordPress sem perder posicionamento de SEO e sem quebrar links? Você mudou recentemente o endereço de seu blog e precisa mover o tráfego para o novo endereço? Esse upgrade redireciona o seu blog no wordpress.com para seu novo blog executando redirecionamentos permanentes (301) para todo seu conteúdo.

en: Do you want to set up one of your current blogs or create a new blog?
pt_BR: Quer preparar um de seus blogs atuais ou criar um novo blog?

en: Do you want to use the WYSIWYG mode for this textarea?
pt_BR: Quer usar o Editor Visual para esta área de texto?

en: Doctitle (%s) Append Location:
pt_BR: Posição do Anexo do Doctitle (%s):

en: Doctitle (<code>&lt;title&gt;</code>) Separator:
pt_BR: Separador do Doctitle (<code>&lt;título&gt;</code>)

en: Doctitle Settings
pt_BR: Configurações de Doctitle

en: Document Head Settings
pt_BR: Configurações do Cabeçalho do Documento

en: Document properties
pt_BR: Propriedades do documento

en: Document your adventures
pt_BR: Documente suas aventuras

en: Documentation
pt_BR: Documentação

en: Documentation:
pt_BR: Documentação:

en: Does not match expected pattern.
pt_BR: Não corresponde ao padrão esperado

en: Domain
pt_BR: Domínio

en: Domain Administration
pt_BR: Administração do domínio

en: Domain Cancellation Policy
pt_BR: Política de cancelamento de domínio

en: Domain Expiration
pt_BR: Vencimento do domínio

en: Domain Late Renewal Fee
pt_BR: Taxa de Renovação de Domínio Atrasada

en: Domain Management
pt_BR: Gerenciamento de Domínio

en: Domain Mapped to WordPress.com
pt_BR: Domínio mapeado para o WordPress.com

en: Domain Mapping
pt_BR: Mapeamento de Domínio

en: Domain Name
pt_BR: Domínio

en: Domain Name &amp; Mapping
pt_BR: Domínio e Mapeamento

en: Domain Registered with WordPress.com
pt_BR: Domínio Registrado com o WordPress.com

en: Domain Registration
pt_BR: Registro de Domínio

en: Domain Registration – %1$s mapped to %2$s
pt_BR: Registro de domínio – %1$s mapeado para %2$s

en: Domain Settings
pt_BR: Configurações de Domínio

en: Domain administration allows you to manage <strong>contact information</strong> for your domain, control what <strong>servers your domain points to</strong>, and manage <strong>transfer</strong> of your domain to another registrar. If you'd like to do one of these things, you've come to the right place. Please let us know more about what you'd like to do by selecting an option below.
pt_BR: A administração de domínio permite que você gerencie <strong>informações de contato</strong> do seu domínio, controlar quais <strong>servidores apontam para seu domínio</strong>, além de gerenciar a <strong>transferência</strong> do seu domínio para outro registrar. Se quiser fazer uma dessas coisas, está no lugar certo. Explique-nos melhor o que você quer fazer, selecionando uma das opções abaixo.

en: Domain and site redirect management is currently disabled.  Please try again later.
pt_BR: O gerenciamento de domínio e redirecionamento de sites está desativado no momento. Tente novamente mais tarde.

en: Domain included in %s
pt_BR: Domínio incluído em %s

en: Domain name registration plus domain mapping costs %1$s (%2$s for mapping, %3$s for registration) per year, per domain.
pt_BR: O registro mais o mapeamento de domínio custam %1$s (%2$s pelo mapeamento, %3$s pelo registro) por ano, por domínio.

en: Domain renewals are non-refundable.
pt_BR: Renovações de domínios não são reembolsáveis​​.

en: Domain: %s
pt_BR: Domínio: %s

en: Domains
pt_BR: Domínios

en: Domains account not updated. Domain account passwords must be 5-20 characters.
pt_BR: Conta de domínios não atualizada. Senhas de conta de domínio devem ter de 5 a 20 caracteres.

en: Domains account password updated. Log in using the link below.
pt_BR: Senha da conta do domínio atualizada. Faça o login usando o link abaixo.

en: Domains are required to have <a target="_blank" href="%s">Publicly accessible</a> contact details. Below are an examples of how <em>your</em> domain will appear without, and with, Private Registration.
pt_BR: Os domínios necessitam ter informações de contato <a target="_blank" href="%s">Publicamente acessíveis</a>. Veja abaixo alguns exemplos de como <em>seu</em> domínio aparecerá sem e com Registro Privado.

en: Domains can contain numbers, digits, and dashes, and end with a TLD (e.g. .com)
pt_BR: Os domínios podem conter números, dígitos, traços e terminam com um TLD (ex.: .com)

en: Domains can only contain letters, numbers or hyphens.
pt_BR: Domínios só podem conter letras, números ou hífens.

en: Domains registered on WordPress.com cannot be deleted here. You must contact Support and request deletion.
pt_BR: Domínios registrados no WordPress.com não podem ser excluídos aqui. Você pode contatar o Suporte e solicitar a exclusão.

en: Domains that have been purchased for 60 days or longer with no contact changes within the last 60 days are eligible for transfer to another registrar. Your domain is <strong>not eligible</strong> for transfer at this time, but you may want to make a note of <a target="_blank" href="%s">these instructions</a> for future reference.
pt_BR: Os domínios comprados por 60 dias ou mais sem alterações de contato dentro de 60 dias poderão ser transferidos para outro registrar. Seu domínio <strong>não pode</strong> ser transferido agora, mas você pode desejar anotar <a target="_blank" href="%s">essas instruções</a> para referência no futuro.

en: Don&#8217;t discard spam on old posts
pt_BR: Não descartar spam nos posts antigos.

en: Don&#8217;t forget to click &#8220;Save Changes&#8221; when you&#8217;re done!
pt_BR: Não esqueça de clicar em &#8220;Salvar alterações&#8221; quando terminar!

en: Don&#8217;t forget to click on the Save Changes button when you are finished.
pt_BR: Não esqueça de clicar no botão Salvar alterações quando tiver terminado.

en: Don&#8217;t you wish all software came with these freedoms? So do we! For more information, check out the <a href="http://www.fsf.org/">Free Software Foundation</a>.
pt_BR: Você não gostaria que todo software viesse com essas liberdades? Nós também! Para obter mais informações, confira a <a href="http://www.fsf.org/">Free Software Foundation</a>.

en: Don&rsquo;t be afraid to use symbols like <strong>!"£$%^&amp;(</strong> along with numbers and letters.
pt_BR: Não tenha receio de usar símbolos como  <strong>!"£$%^&amp;(</strong> juntamente com números e letras.

en: Don&rsquo;t worry, you can always <strong>search the blog</strong> or browse the <strong>categories</strong>.
pt_BR: Não&se preocupe, você pode sempre <strong>pesquisar o blog</strong> ou navegar o <strong>categories</strong>.

en: Don&rsquo;t worry, you can always search the <strong>archives</strong> or browse the <strong>categories</strong>.
pt_BR: Não se preocupe, você pode buscar nos <strong>arquivos</strong> ou navegar pelas <strong>categorias</strong>.

en: Don't Display Name
pt_BR: Não mostrar nome

en: Don't block repeat voters
pt_BR: Não inibir votações repetidas

en: Don't have a Gravatar? <a href="http://gravatar.com">Get one now.</a>
pt_BR: Não tem um Gravatar? <a href="http://gravatar.com">Obtenha um agora.</a>

en: Don't hide sticky posts
pt_BR: Não ocultar posts fixos

en: Don't use the theme's original CSS.
pt_BR: Não use o CSS original do tema.

en: Don't want annual reports? You can unsubscribe by clicking <a href="%%unsub_url%%">here</a>.
pt_BR: Não quer relatórios anuais? Pode cancelar a subscrição clicando <a href="%%unsub_url%%">aqui</a>.

en: Don't want these anymore?
pt_BR: Não quer mais isto?

en: Don't worry you can change this later.
pt_BR: Não se preocupe, você pode mudar isso mais tarde.

en: Done
pt_BR: Concluído

en: Done configuring your domain?
pt_BR: Terminou de configurar seu domínio?

en: Done!
pt_BR: Concluído!

en: Don’t ask me about upgrading to Custom Design
pt_BR: Não me pergunte sobre o upgrade Design Personalizado

en: Double Negatives
pt_BR: Dupla Negativa

en: Double-check that you've entered the correct Kit ID and clicked the &ldquo;publish&rdquo; button in the Kit Editor at typekit.com.
pt_BR: Confira duas vezes se você digitou o ID do Kit correto e clicou no botão &ldquo;publicar&rdquo; no Editor de Kit no typekit.com.

en: Double-check your spelling
pt_BR: Verificar sua ortografia

en: Download <a href="%s"><strong>Google Authenticator</strong> on the App Store »</a>
pt_BR: Baixe o <a href="%s"><strong>Google Authenticator</strong> na App Store »</a>

en: Download <a href="%s"><strong>Google Authenticator</strong> on the Google Play Store »</a>
pt_BR: Baixar o <a href="%s"><strong>Google Authenticator</strong> na Google Play Store »</a>

en: Download <a href="%s"><strong>Google Authenticator</strong> »</a>
pt_BR: Baixar o <a href="%s"><strong>Google Authenticator</strong> »</a>

en: Download App
pt_BR: Faça o download

en: Download Export File
pt_BR: Download do arquivo de exportação

en: Download Menu
pt_BR: Baixar Menu

en: Download and import file attachments
pt_BR: Baixar e importar arquivos anexos

en: Download as CSV
pt_BR: Download como CSV

en: Download failed.
pt_BR: Falha no download.

en: Download my comments &raquo;
pt_BR: Fazer download dos meus comentários &raquo;

en: Downloading Comments&#8230;
pt_BR: Fazendo download dos comentários&#8230;

en: Downloading update from <span class="code">%s</span>&#8230;
pt_BR: Fazendo download de <span class="code">(%s)</span>&#8230;

en: Draft
pt_BR: Rascunho

en: Draft <span class="count">(%s)</span> | Drafts <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[0]: Rascunho <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[1]: Rascunhos <span class="count">(%s)</span>

en: Draft Failed
pt_BR: Rascunho falhou

en: Draft Saved
pt_BR: Rascunho salvo

en: Draft Saved. <a href="%s" target="_blank">View</a> | <a href="%s" target="_blank">Edit</a>
pt_BR: Rascunho salvo. <a href="%s" target="_blank">Ver</a> | <a href="%s" target="_blank">Editar</a>

en: Draft saved at %s.
pt_BR: Rascunho salvo às %s.

en: Draft saved.
pt_BR: Rascunho salvo.

en: Draft saved. <a href="%s">Preview post</a> | <a href="%s">Edit post</a>
pt_BR: Rascunho salvo. <a href="%s">Visualizar post</a> | <a href="%s">Editar post</a>

en: Drafts
pt_BR: Rascunhos

en: Drafts Imported
pt_BR: Rascunhos importados

en: Drafts:
pt_BR: Rascunhos:

en: Drag and drop the services you'd like to enable into the box below.
pt_BR: Arraste e solte os serviços que você gostaria de ativar para a caixa abaixo.

en: Drag and drop to reorder images.
pt_BR: Arraste e solte para reordenar as imagens.

en: Drag items here to add them to the page:
pt_BR: Arraste itens para cá para adicioná-los à página:

en: Drag items here to remove them from the page:
pt_BR: Arraste os itens para cá para removê-los da página:

en: Drag up or down
    to re-arrange
pt_BR: Arrastar para cima ou para baixo
    para reorganizar

en: Drag widgets from here to a sidebar on the right to activate them. Drag widgets back here to deactivate them and delete their settings.
pt_BR: Arraste os widgets daqui para a barra lateral à direita para ativá-los. Arraste os widgets de volta para cá para desativá-los e excluir suas configurações.

en: Drag widgets here to activate the sidebar.
pt_BR: Arraste widgets aqui para ativar a barra lateral.

en: Drag widgets here to remove them from the sidebar but keep their settings.
pt_BR: Arraste os widgets para cá para removê-los da barra lateral, mas mantendo suas configurações.

en: Drag-and-drop the following link to your bookmarks bar or right click it and add it to your favorites for a posting shortcut.
pt_BR: Arraste e solte o link abaixo para sua barra de favoritos ou clique com o botão direito e o adicione aos seus favoritos. Isso criará um atalho para você escrever posts fora do admin do WordPress.

en: Drag-and-drop your gallery items into order:
pt_BR: Arraste e solte os itens de sua galeria em ordem:

en: Drag-and-drop your portfolio items into order:
pt_BR: Arraste e solte seus itens do portfólio em ordem:

en: Dragon Fruit
pt_BR: Fruta-Dragão (Pitaia)

en: Dribbble Link
pt_BR: Link do Dribbble

en: Drink
pt_BR: Bebida

en: Droid Sans (default)
pt_BR: Droid Sans (padrão)

[ctx: Droid Sans font: on or off]
en: on
pt_BR: ativada

en: Droid Serif (Default)
pt_BR: Droid Serif (Padrão)

[ctx: Droid Serif font: on or off]
en: on
pt_BR: em

en: Drop Caps
pt_BR: Iniciais Destacadas

en: Drop a file here or <a href="#" class="upload">select a file</a>.
pt_BR: Solte um arquivo aqui ou <a href="#" class="upload">selecione em seu computador</a>.

en: Drop files anywhere to upload
pt_BR: Solte os arquivos em qualquer lugar para fazer o upload

en: Drop files here
pt_BR: Solte os arquivos aqui

en: Drop files to upload
pt_BR: Solte os arquivos para fazer o upload

en: Drop-ins <span class="count">(%s)</span> | Drop-ins <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[0]: Avançado <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[1]: Avançados</a> <span class="count">(%s)</span>

en: Due to WordPress.com being charged a fee due to you reversing a payment through your bank or Credit Card company, we require that you reimburse this fee before purchasing products.
pt_BR: Porque é cobrada uma taxa do WordPress.com referente ao estorno do pagamento pelo seu banco ou Cartão de Crédito, solicitamos que você reembolse essa taxa antes de comprar produtos.

en: Due to your popup blocker, we were unable to display your Backup Codes.
pt_BR: Não foi possível mostrar os seus Códigos de Backup devido ao seu bloqueador de popups.

en: Duet Post Options
pt_BR: Opções de Post do Duet

en: DumontDUrville
pt_BR: Dumont D'Urville

en: Duplicate attribute <code>%s</code> removed from <code>&lt;iframe&gt;</code> tag
pt_BR: Código duplicado <code>%s</code> removido do marcador <code>&lt;iframe&gt;</code>

en: Duplicate comment detected; it looks as though you&#8217;ve already said that!
pt_BR: Detectado comentário repetido; parece que você já disse isso!

en: Duplicates were removed.
pt_BR: Duplicatas foram removidas.

en: Dynamic text
pt_BR: Texto dinâmico

en: E-mail
pt_BR: Email

en: E-mail (%s):
pt_BR: Email (%s):

en: E-mail : %s
pt_BR: Email: %s

en: E-mail Address
pt_BR: Endereço de Email

en: E-mail me whenever
pt_BR: Envie-me um email quando

en: E-mail or Username
pt_BR: Email ou Nome de Usuário

en: E-mail verified
pt_BR: E-mail verificado

en: E-mail:
pt_BR: Email:

en: E-mail: %s
pt_BR: Email: %s

en: EDIT
pt_BR: EDITAR

en: ERROR:
pt_BR: ERRO:

en: ERROR: %s is not a valid feed template.
pt_BR: ERRO: %s não é um modelo de feed válido

en: ERROR: Invalid values entered, these are marked in red.
pt_BR: ERRO: Valores inválidos digitados, estes estão marcados em vermelho.

en: ERROR: Invalid verification code
pt_BR: ERRO: código de verificação inválido

en: ERROR: comments on this post are closed.
pt_BR: ERRO: comentários neste post estão encerrados.

en: ERROR: please type a comment.
pt_BR: ERRO: escreva um comentário.

en: ERROR: you are replying to a comment on a draft post.
pt_BR: ERRO: você está respondendo a um comentário num rascunho de post.

en: Each new user must have an email address specified.
pt_BR: Cada novo usuário deve ter um endereço de email especificado.

en: Each registrar has its own method of adding CNAME records. The important parts of this record are your subdomain %1$s and your original blog domain %2$s.
pt_BR: Cada registrar possui o seu próprio método de adição de registros CNAME. As partes importantes deste registro são o seu subdomínio %1$s e o domínio do seu blog original %2$s.

en: Each rocket represents a post published on this blog in %d.  And because we like to share, we made the fireworks available as a jQuery plugin on <a href="https://github.com/Automattic/canvas-fireworks" target="_blank">Github</a>.
pt_BR: Cada foguete representa um artigo publicado neste blog em %d. E porque gostamos de partilhar, tornámos o fogo de artifício disponível como plugin de jQuery, no <a href="https://github.com/Automattic/canvas-fireworks" target="_blank">Github</a>.

en: Earnings
pt_BR: Ganhos

en: Easier to type. Easier to remember. Drop the .wordpress.com and impress your readers with a unique web address.
pt_BR: Mais fácil de digitar. Mais fácil de lembrar. Abandone o .wordpress.com e impressione seus leitores com um endereço único na web.

en: Easily personalize the design of your blog with fonts from Typekit. Get set up in seconds! No coding required.
pt_BR: Personalize facilmente o design de seu blog com fontes do Typekit. Configure em segundos! Nenhum código é necessário.

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Edit %s's Profile
pt_BR: Editar Perfil de %s

en: Edit &#8220;%s&#8221;
pt_BR: Editar &#8220;%s&#8221;

en: Edit Blogs I Follow
pt_BR: Editar Blogs que Sigo

en: Edit CSS
pt_BR: Editar CSS

en: Edit CSS Style
pt_BR: Editar Estilo CSS

en: Edit Category
pt_BR: Editar categoria

en: Edit Comment
pt_BR: Editar comentário

en: Edit DNS
pt_BR: Editar DNS

en: Edit Entry
pt_BR: Editar

en: Edit Flow
pt_BR: Editar fluxo

en: Edit Forum Order
pt_BR: Editar ordem do Fórum

en: Edit Gallery
pt_BR: Editar galeria

en: Edit HTML Source
pt_BR: Editar HTML

en: Edit Image
pt_BR: Editar imagem

en: Edit Link
pt_BR: Editar link

en: Edit Link Category
pt_BR: Editar categoria de link

en: Edit List
pt_BR: Editar lista

en: Edit Media
pt_BR: Editar Mídia

en: Edit Menu
pt_BR: Editar menu

en: Edit Menu Item
pt_BR: Editar item do menu

en: Edit Menu Item Label
pt_BR: Editar rótulo do item no menu

en: Edit My Profile
pt_BR: Editar Meu Perfil

en: Edit Page
pt_BR: Editar página

en: Edit Plugins
pt_BR: Editar plugins

en: Edit Post
pt_BR: Editar post

en: Edit Reply
pt_BR: Editar Resposta

en: Edit Responsibility
pt_BR: Editar Responsabilidade

en: Edit Selection...
pt_BR: Editar Seleção ...

en: Edit Site
pt_BR: Editar Site

en: Edit Slide
pt_BR: Editar Slide

en: Edit Style <a href="%s" class="add-new-h2">List Styles</a>
pt_BR: Editar estilo <a href="%s" class="add-new-h2">Estilos de lista</a>

en: Edit Tag
pt_BR: Editar Tag

en: Edit Themes
pt_BR: Editar temas

en: Edit This
pt_BR: Editar

en: Edit This Page
pt_BR: Editar esta página

en: Edit This Post
pt_BR: Edite este Post

en: Edit Topic
pt_BR: Editar Tópico

en: Edit User
pt_BR: Editar usuário

en: Edit Your Profile
pt_BR: Editar Seu Perfil

en: Edit again &rarr;
pt_BR: Editar denovo &rarr;

en: Edit comment
pt_BR: Editar comentário

en: Edit embedded media
pt_BR: Editar mídia incorporada

en: Edit kit at Typekit
pt_BR: Editar kit no Typekit

en: Edit page
pt_BR: Editar página

en: Edit post
pt_BR: Editar post

en: Edit resume
pt_BR: Editar currículo

en: Edit takes you to the editable profile screen for that user. You can also reach that screen by clicking on the username.
pt_BR: Editar leva você para a tela de edição para o usuário. Você também pode chegar a essa tela, clicando sobre o nome de usuário.

en: Edit this
pt_BR: Edite isso

en: Edit this entry
pt_BR: Editar esta entrada

en: Edit this entry.
pt_BR: Editar este post.

en: Edit this item
pt_BR: Editar este item

en: Edit this item inline
pt_BR: Editar este item diretamente

en: Edit this kit at Typekit
pt_BR: Editar esse kit no Typekit

en: Edit this page
pt_BR: Editar essa página

en: Edit this post
pt_BR: Editar esse post

en: Edit this webhook
pt_BR: Editar este webhook

en: Edit your front page
pt_BR: Edite sua página inicial

en: Editing <strong>%s</strong> (active)
pt_BR: Editando <strong>%s</strong> (ativo)

en: Editing <strong>%s</strong> (inactive)
pt_BR: Editando <strong>%s</strong> (inativo)

en: Editor Style
pt_BR: Estilo do Editor

en: Editor width in Distraction Free Writing mode:
pt_BR: Largura do editor no Modo de Escrita sem Distrações:

en: Editors can publish posts, manage posts as well as manage other people&#8217;s posts, etc.
pt_BR: Os editores podem publicar posts, gerenciar posts assim como gerenciar posts de outras pessoas, etc.

en: Education
pt_BR: Formação

en: Egypt
pt_BR: Egito

en: Either there are no posts, or something went wrong.
pt_BR: Não existe post ou algo deu errado.

en: ElasticSearch
pt_BR: Pesquisa Elastic

en: Email <span>(required)</span>
pt_BR: Email <span>(obrigatório)</span>

en: Email <span>(required)</span>:
pt_BR: Email <span>(obrigatório)</span>:

en: Email <span>*</span>
pt_BR: E-mail <span>*</span>

en: Email Address
pt_BR: Endereço de Email

en: Email Delivery Settings
pt_BR: Configurações de Envio de Email

en: Email Followers
pt_BR: Email dos Seguidores

en: Email Link
pt_BR: Link para o Email

en: Email Newsletter
pt_BR: Notificações via-email.

en: Email Post Changes
pt_BR: Notificar Mudanças

en: Email Subscribers
pt_BR: Assinantes por email

en: Email Subscriptions | WordPress.com
pt_BR: Assinaturas por email | WordPress.com

en: Email address
pt_BR: Endereço de email

en: Email address changed
pt_BR: Endereço de email modificado.

en: Email address not changed - please try again
pt_BR: O endereço de email não foi mudado - por favor, tente novamente

en: Email address not changed. Security check required.
pt_BR: O endereço de email não foi mudado. É preciso fazer a verificação de segurança.

en: Email address required
pt_BR: Endereço de email obrigatório

en: Email address:
pt_BR: Endereço de email:

en: Email changed!
pt_BR: Email alterado!

en: Email changes to drafts, not just published items.
pt_BR: Notificar mudanças em rascunhos, não só em conteúdos publicados.

en: Email check failed, please try again
pt_BR: Verificação de email falhou, por favor, tente novamente

en: Email delivery format
pt_BR: Formato de entrega de email

en: Email delivery settings
pt_BR: Configurações de entrega de e-mail

en: Email delivery window
pt_BR: Intervalo para o envio de email

en: Email entered is not valid
pt_BR: Email digitado não é válido

en: Email format
pt_BR: Formato de email

en: Email me whenever&hellip;
pt_BR: Envie um email sempre &hellip;

en: Email or Username
pt_BR: Email ou Nome de Usuário

en: Email settings
pt_BR: Configurações do e-mail

en: Email this receipt to yourself
pt_BR: Enviar esse recibo por email para você

en: Email&nbsp;Address:
pt_BR: Endereço de email:

en: Email: <span class="required">&#42;</span>
pt_BR: E-mail: <span class="required">&#42;</span>

en: Emails sent to: %s
pt_BR: Emails enviados para: %s

en: Embed
pt_BR: Incorporado

en: Embed &amp; Link
pt_BR: Incorporar &amp; Criar Link

en: Embed Code
pt_BR: Código Incorporado

en: Embed a Video
pt_BR: Incorporar um vídeo

en: Embed in Post
pt_BR: Incorporado em Post

en: Embed media (YouTube, Twitter, Flickr, etc...) directly into topics and replies
pt_BR: Incorpore mídia (YouTube, Twitter, Flickr, etc...) diretamente em tópicos e respostas

en: Embeds
pt_BR: Códigos incorporados

en: Emotions
pt_BR: Emoções

en: Empty Spam
pt_BR: Esvaziar Spam

en: Empty Term
pt_BR: Termo em branco

en: Empty Title filled from filename.
pt_BR: O título vazio foi preenchido a partir do nome do arquivo.

en: Empty Topic Tag | Empty Topic Tags
pt_BR[0]: Tag de Tópico Vazia
pt_BR[1]: Tags de Tópico Vazias

en: Empty Topic Tags
pt_BR: Tags de Tópico Vazia

en: Empty Trash
pt_BR: Esvaziar a lixeira

en: Empty archive.
pt_BR: Arquivo vazio.

en: Empty command string
pt_BR: Linha de comando vazia

en: Empty filename
pt_BR: Nome de arquivo em branco

en: Empty my site of all content
pt_BR: Esvaziar todo o conteúdo do meu site

en: Empty your cart
pt_BR: Esvaziar carrinho

en: Enable
pt_BR: Ativar

en: Enable &quot;HTML script&quot; mode by default (see the bottom of this page for details). Checking this box is not recommended as this mode only works with certain languages.
pt_BR: Habilita o modo "HTML script" como configuração inicial (veja detalhes no final desta página). Selecionar esta opção não é recomendado porque este modo só funciona em algumas línguas.

en: Enable Author Box on this User's Archives?
pt_BR: Ativar a Caixa do Autor no Arquivo deste usuário?

en: Enable Author Box on this User's Posts?
pt_BR: Ativar a Caixa do Autor nos Posts deste Usuário?

en: Enable Auto Renew
pt_BR: Ativar a Renovação Automática

en: Enable Automatic Updates
pt_BR: Ativar Atualizações Automáticas

en: Enable Comments
pt_BR: Ativar comentários

en: Enable Extras on Right Side?
pt_BR: Ativar Extras no Lado Direito?

en: Enable Facebook
pt_BR: Ativar Facebook

en: Enable Fancy Dropdowns?
pt_BR: Ativar Menus Suspensos Elegantes?

en: Enable Featured First Post in Archives
pt_BR: Ativar Primeiro Post Destacado nos Arquivos

en: Enable Featured Slider
pt_BR: Ativar Slideshow de Destaques

en: Enable Flickr
pt_BR: Ativar Flickr

en: Enable Genesis Admin Menu?
pt_BR: Ativar o Menu de Admin do Genesis?

en: Enable Geotagging
pt_BR: Ativar Geotagging

en: Enable Google AdSense
pt_BR: Ativar o Google AdSense

en: Enable Google+
pt_BR: Ativar Google+

en: Enable Group Forums
pt_BR: Ativar  Fóruns de Grupos

en: Enable Hitchcock custom font (Note: this font only supports basic Latin uppercase letters, numerals, and some punctuation.)
pt_BR: Ativar fonte personalizada Hitchcock (Observação: Essa fonte somente suporta letras maiúsculas, numerais e alguma pontuação Latina básica.)

en: Enable Import/Export Submenu?
pt_BR: Ativar o Submenu Importar/Exportar?

en: Enable JavaScript
pt_BR: Ativar JavaScript

en: Enable Post by Email
pt_BR: Ativar Post por Email

en: Enable Post by Voice
pt_BR: Ativar Post por Voz

en: Enable Recent News Area
pt_BR: Ativar Área de Notícias Recentes

en: Enable Related News
pt_BR: Ativar Notícias Relacionadas

en: Enable SEO Settings Submenu?
pt_BR: Ativar o submenu de Configurações de SEO

en: Enable Site Tagline
pt_BR: Ativar Tagline do Site

en: Enable Trackbacks
pt_BR: Ativar Trackbacks

en: Enable Twitter
pt_BR: Ativar Twitter

en: Enable accessibility mode
pt_BR: Ativar modo de acessibilidade

en: Enable auto image cycling on your individual galleries.
pt_BR: Ativar a circulação automática de imagem em suas galerias individuais.

en: Enable auto play
pt_BR: Ativar reprodução automática

en: Enable carousel
pt_BR: Ativar Slideshow

en: Enable carousel on  multiple post page?
pt_BR: Ativar o slideshow em páginas de vários posts?

en: Enable carousel on regular pages?
pt_BR: Ativar o slideshow em páginas normais?

en: Enable carousel on single post page?
pt_BR: Ativar o slideshow em páginas de posts únicos?

en: Enable carousel on the discography page?
pt_BR: Ativar o slideshow na página discografia?

en: Enable carousel on the events type page?
pt_BR: Ativar slideshow na página de tipo de eventos?

en: Enable carousel on the full width type pages?
pt_BR: Ativar o slideshow nas páginas de largura inteira?

en: Enable carousel on the home page?
pt_BR: Ativar o slideshow na página inicial?

en: Enable custom logo image
pt_BR: Ativar imagem de logo personalizado

en: Enable featured slider
pt_BR: Ativar slideshow de destaques

en: Enable fluid grid layout
pt_BR: Ativar layout de grade fluido

en: Enable for these post types:
pt_BR: Habilitado para estes tipos de posts:

en: Enable hard cropping
pt_BR: Ativar recorte

en: Enable homepage notice
pt_BR: Ativar aviso na página inicial

en: Enable image hard cropping to the stage size. By default, your photos will be resized to fit the stage, but not cropped.
pt_BR: Ativar o recorte de imagens no tamanho do palco. Por padrão, suas fotos serão redimensionadas para caber no palco, mas não recortadas.

en: Enable in Pages
pt_BR: Ativar em Páginas

en: Enable in Posts
pt_BR: Ativar em posts

en: Enable keyboard shortcuts for comment moderation.
pt_BR: Ativar atalhos de teclado para moderação de comentários.

en: Enable mobile theme
pt_BR: Ativar tema para celulares

en: Enable on your Jetpack Site
pt_BR: Ative em seu Site JetPack

en: Enable on:
pt_BR: Ativar em:

en: Enable pagination for featured posts.
pt_BR: Ative paginação para posts destacados.

en: Enable post excerpt/content on posts
pt_BR: Ativar resumo/conteúdo em posts

en: Enable proofreading for the following grammar and style rules when writing posts and pages:
pt_BR: Habilite a revisão para a seguintes regras de gramática e estilo, ao escrever posts e páginas:

en: Enable redirect
pt_BR: Ativar redirecionamento

en: Enable search in navigation
pt_BR: Ativar pesquisa na navegação

en: Enable sidebar:
pt_BR: Ativar barra lateral:

en: Enable simple gallery display
pt_BR: Ativar exibição simples de galeria

en: Enable stats page
pt_BR: Ativar página de estatística

en: Enable support forum
pt_BR: Ativar fórum de ajuda

en: Enable the Recent News area on the homepage
pt_BR: Ativar a área de Notícias Recentes na página inicial

en: Enable the featured category area on archive pages.
pt_BR: Ativar a área de categoria destacada nas páginas de arquivo.

en: Enable the featured category area on the homepage.
pt_BR: Ativar a área de categorias destacadas na página inicial.

en: Enable the featured post slider on the homepage.
pt_BR: Ativar o slideshow de destaques na página inicial.

en: Enable this theme
pt_BR: Ativar este tema

en: Enable threaded (nested) comments %s levels deep
pt_BR: Ativar %s níveis de comentários agrupados por conversação (aninhados)

en: Enabled
pt_BR: Ativado

en: Enabled <span class="count">(%s)</span> | Enabled <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[0]: Ativado <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[1]: Ativados <span class="count">(%s)</span>

en: Enabled Services
pt_BR: Serviços ativados

en: Enables liveblog on this post. Posting tools are enabled for editors, visitors get the latest updates.
pt_BR: Ativa o liveblog nesta publicação. Ferramentas de publicação estão ativadas para os editores, assim os visitantes obtém as últimas atualizações.

en: Enabling Accessibility Mode, via Screen Options, allows you to use Add and Edit buttons instead of using drag and drop.
pt_BR: Ativar o Modo de Acessibilidade, via Opções de Tela, permite que você use os botões Adicionar e Editar em vez de arrastar e soltar.

en: Enabling Maintenance mode&#8230;
pt_BR: Ativando Modo de Manutenção&#8230;

en: Enbale Search Form in top menu
pt_BR: Ativar formulário de pesquisa no menu do topo

en: Encoding for pages and feeds
pt_BR: Codificação para páginas e feeds

en: End Date
pt_BR: Data Final

en: End Date:
pt_BR: Data de Término:

en: End Tour
pt_BR: Fim do Passeio

en: End time
pt_BR: Fim

en: Endpoints for testing API calls.
pt_BR: Pontos finais para testar chamadas da API

en: English
pt_BR: Inglês

en: English Options
pt_BR: Opções em Inglês

en: English=en,Danish=da,Dutch=nl,Finnish=fi,French=fr,German=de,Italian=it,Polish=pl,Portuguese=pt,Spanish=es,Swedish=sv
pt_BR: Inglês=en,Dinamarquês=da,Holandês=nl,Finlandês=fi,Francês=fr,Alemão=de,Italiano=it,Polonês=pl,Português=pt,Espanhol=es,Sueco=sv

en: Enjoy your new home :)
pt_BR: Bemvindo à sua nova casa :)

en: Enjoy your new site, running on <a href="http://annotum.org/">Annotum</a> and <a href="http://wordpress.com">WordPress.com</a>!
pt_BR: Aproveite seu novo site, rodando <a href="http://annotum.org/">Annotum</a> e <a href="http://wordpress.com">WordPress.com</a>!

en: Enjoy your new site, running on Annotum and  WordPress.com!
pt_BR: Aproveite seu novo site, rodando no Annotum e WordPress.com!

en: Enter Search
pt_BR: Termos da pesquisa

en: Enter Text Here
pt_BR: Digite Texto Aqui

en: Enter Twitter ID:
pt_BR: Digite o ID do Twitter:

en: Enter a Blog URL to Follow
pt_BR: Digite o URL de um blog para seguir

en: Enter a Password
pt_BR: Digite uma Senha

en: Enter a blog URL
pt_BR: Digite um URL do blog

en: Enter a brief welcome message to be displayed on the home page
pt_BR: Digite uma breve mensagem de boas-vindas para ser exibida na página inicial

en: Enter a description of the image
pt_BR: Digite uma descrição da imagem

en: Enter a few words (called <a href="%s">tags</a>) separated by <em>commas</em> to help someone find your topic:
pt_BR: Escreva algumas palavras (chamadas <a href="%s">tags</a>) separadas por <em>vírgula</em> para ajudar alguém a encontrar o seu tópico:

en: Enter a link URL or click above for presets.
pt_BR: Digite o URL do link ou clique acima para as predefinições.

en: Enter a location
pt_BR: Digite o local

en: Enter a notice to be displayed in the theme footer.
pt_BR: Digite uma nota para ser exibida no rodapé do tema.

en: Enter a topic...
pt_BR: Digite um tópico...

en: Enter a username or email address.
pt_BR: Insira um nome de usuário ou endereço de email.

en: Enter a username.
pt_BR: Digite um nome de usuário.

en: Enter a valid domain name before proceeding
pt_BR: Digite um domínio válido antes de continuar

en: Enter a word to look up:
pt_BR: Digite uma palavra para procurar:

en: Enter address:
pt_BR: Digite o endereço:

en: Enter an integer value i.e. 250 for the desired size which will be used when dynamically creating the images.
pt_BR: Digite um valor inteiro, ex. 250, para o tamanho desejado que será usado quando as imagens forem criadas dinamicamente.

en: Enter it again
pt_BR: Digite novamente.

en: Enter keyword to search
pt_BR: Entre com a palavra-chave para procurar

en: Enter keywords...
pt_BR: Digite palavras-chaves...

en: Enter menu name here
pt_BR: Digite o nome do menu aqui

en: Enter new
pt_BR: Digite novo

en: Enter scripts or code you would like output to %s:
pt_BR: Digite scripts ou códigos que você quer que resultem em %s:

en: Enter search keyword
pt_BR: Digite palavras-chaves

en: Enter text to be displayed in the theme footer.
pt_BR: Digite o texto a ser exibido no rodapé do tema.

en: Enter the Page IDs where you want to exclude ratings from. Please use a comma-delimited list, eg. 1,2,3
pt_BR: Digite os IDs de Página onde você deseja excluir da classificação. Por favor, use uma lista separada por vírgulas, por exemplo. 1,2,3

en: Enter the Post IDs where you want to exclude ratings from. Please use a comma-delimited list, eg. 1,2,3
pt_BR: Digite os IDs do Post onde você deseja excluir da classificação. Por favor, use uma lista separada por vírgulas, por exemplo. 1,2,3

en: Enter the RSS feed URL here:
pt_BR: Digite o URL do feed RSS aqui:

en: Enter the URL
pt_BR: Digite o URL

en: Enter the URL of a 16x16px icon you want to use for this service.
pt_BR: Digite a URL de um ícone 16x16px que pretende utilizar para este serviço.

en: Enter the URL of the image
pt_BR: Digite a URL da imagem

en: Enter the blog ID where Postereous videos were not properly imported. It will fix videos in this format:
pt_BR: Digite a ID do blog de onde os vídeos Postereous não foram importados corretamente. Isso corrigirá vídeos nestes formatos:

en: Enter the destination URL
pt_BR: Insira o URL de destino

en: Enter the email address of an existing user on this network to invite them to this site. That person will be sent an email asking them to confirm the invite.
pt_BR: Digite o endereço de email de um usuário existente nesta rede para convidá-los a este site. A essa pessoa será enviado um email pedindo para confirmar o convite.

en: Enter the email address or username of an existing user on this network to invite them to this site. That person will be sent an email asking them to confirm the invite.
pt_BR: Digite o endereço de email ou nome de usuário de um usuário existente nesta rede, para convidá-los a este site. Essa pessoa receberá um email pedindo para confirmar o convite.

en: Enter the link to your Facebook page or profile.
pt_BR: Digite o link para a sua página ou perfil do Facebook.

en: Enter the link to your Google Plus profile.
pt_BR: Digite o link de seu perfil do Google Plus.

en: Enter the link to your Pinterest profile.
pt_BR: Digite o link do seu perfil no Pinterest.

en: Enter the link to your Twitter profile.
pt_BR: Digite o link de seu perfil do Twitter.

en: Enter the location on the server where the keys are located. If a passphrase is needed, enter that in the password field above.
pt_BR: Digite o local no servidor onde as chaves estão localizadas. Se uma frase de entrada for necessária, digite-a no campo de senha acima.

en: Enter the password to view comments.
pt_BR: Digite a senha para ver comentários.

en: Enter the password you would like to use for all protected entries here:
pt_BR: Insira a senha que você gostaria de usar para todas as entradas protegidas aqui:

en: Enter the phone number you would like to use:
pt_BR: Digite o número de telefone que você gostaria de usar:

en: Enter the text that will be displayed at the top of the Recent News Area.
pt_BR: Digite o texto que será exibido no topo da Área de Notícias Recentes.

en: Enter the text you would like to appear below the portfolio item description (on the Homepage page template). To remove the label completely, leave this option blank.
pt_BR: digite o texto que você deseja que apareça abaixo da descrição do item do portifólio (no modelo da página inicial). Para remover o rótulo completamente, deixe esta opção em branco.

en: Enter the text you would like to appear in the sticky post title. To remove the title completely, leave this option blank.
pt_BR: Digite o texto que você quer que apareça no título do post fixo. Para remover o título completamente, deixe essa opção em branco.

en: Enter title here
pt_BR: Digite o título aqui

en: Enter your 500px link.
pt_BR: Digite o seu link de 500px.

en: Enter your Facebook URL
pt_BR: Digite seu URL do Facebook

en: Enter your Facebook URL to show a link to your Facebook page.
pt_BR: Digite seu URL do Facebook para mostrar um link até sua página do Facebook.

en: Enter your Facebook URL.
pt_BR: Digite o seu URL do Facebook.

en: Enter your Facebook link.
pt_BR: Digite o seu link no Facebook.

en: Enter your Flickr URL
pt_BR: Digite seu URL do Flickr

en: Enter your Flickr URL to show a link to Flickr.
pt_BR: Digite seu URL do Flickr para mostrar um link para o Flickr.

en: Enter your Flickr link.
pt_BR: Digite o seu link no Flickr

en: Enter your Google+ URL
pt_BR: Digite seu URL do Google+

en: Enter your Google+ URL to show a link to your Google+ page.
pt_BR: Digite seu URL do Google+ para mostrar um link para sua página no Google+.

en: Enter your Google+ link.
pt_BR: Digite seu link do Google+.

en: Enter your LiveJournal username and password below so we can connect to your account:
pt_BR: Insira abaixo o seu nome de usuário e senha do LiveJournal para que nós possamos conectá-lo a sua conta:

en: Enter your Pinterest URL
pt_BR: Digite a URL de seu Pinterest

en: Enter your Pinterest link.
pt_BR: Digite o seu link do Pinterest.

en: Enter your Twitter URL
pt_BR: Digite sua URL do Twitter

en: Enter your Twitter URL.
pt_BR: Digite o seu URL do Twitter.

en: Enter your Twitter link.
pt_BR: Digite o link do seu Twitter

en: Enter your Twitter name.
pt_BR: Digite seu nome no Twitter.

en: Enter your Twitter username.
pt_BR: Digite seu nome de usuário Twitter.

en: Enter your address to receive news by email.
pt_BR: Digite o seu endereço para receber notícias por email.

en: Enter your blog's URL
pt_BR: Insira a URL de seu blog

en: Enter your comment here...
pt_BR: Escreva o seu comentário aqui...

en: Enter your contact email address
pt_BR: Digite seu endereço de email de contato

en: Enter your credit text to be displayed in the theme footer.
pt_BR: Digite o seu texto de créditos para ser exibido no rodapé do tema.

en: Enter your credit text to be displayed in the theme footer. Basic HTML is allowed.
pt_BR: Digite o texto de créditos para ser exibido no rodapé do tema. É permitido HTML básico.

en: Enter your custom comments feed URI:
pt_BR: Digite o URI personalizado do seu feed de comentários:

en: Enter your custom feed URI:
pt_BR: Digite o URI personalizado de seu feed:

en: Enter your email address to follow this blog and receive notifications of new posts by email.
pt_BR: Digite seu endereço de email para acompanhar esse blog e receber notificações de novos posts por email.

en: Enter your email address...
pt_BR: Digite seu endereço de email...

en: Enter your new password below.
pt_BR: Digite sua nova senha abaixo.

en: Enter your password to view comments.
pt_BR: Digite sua senha para ver os comentários.

en: Enter your text you would like to appear in the sticky post banner. To remove the banner completely, leave this option blank.
pt_BR: Digite o texto que aparecerá no banner do post fixo. Para removê-lo, deixe este item em branco.

en: Enter your text you would like to appear in the sticky post title. To remove the title completely, leave this option blank.
pt_BR: Digite o texto que você gostaria de mostrar no título do post fixo. Para remover o título completamente, deixe esta opção em branco.

en: Enter your twitter URL here to display it in your header with a twitter icon
pt_BR: Digite aqui a sua URL do Twitter para exibi-la no seu cabeçalho com um ícone do twitter

en: Enter your twitter name here.
pt_BR: Digite seu nome no Twitter aqui.

en: Enter your username and password for accessing <strong>%s</strong>:
pt_BR: Digite seu nome de usuário e senha para acessar <strong>%s</strong>:

en: Enterprise Added To Site
pt_BR: Empresas Adicionado ao Site

en: Enterprise Removed From Site
pt_BR: Empresas Removido do Site

en: Entertainment
pt_BR: Entretenimento

en: Entries
pt_BR: Posts

en: Entries (RSS)
pt_BR: Entradas (RSS)

en: Entries <abbr title="Really Simple Syndication">RSS</abbr>
pt_BR: Posts <abbr title="Really Simple Syndication">RSS</abbr>

en: Entries RSS
pt_BR: RSS Entradas

en: Entries by
pt_BR: Entradas por

en: Entries from any RSS or Atom feed
pt_BR: Entradas de qualquer feed RSS ou Atom

en: Entry Headings & Topo dos Posts
pt_BR: Títulos e Cabeçalho dos Posts

en: Entry Meta & Widget Titles
pt_BR: Meta dos Posts e Títulos de Widgets

en: Entry Titles
pt_BR: Títulos dos Posts

en: Entry titles and links
pt_BR: Títulos dos Posts e links

en: Ephemera
pt_BR: Efêmera

en: Error
pt_BR: Erro

en: Error
pt_BR: Erro

en: Error - Unable to use<br />Facebook Page account
pt_BR: Erro - Não é possível usar conta<br />do Facebook

en: Error 404
pt_BR: Erro 404

en: Error 404
pt_BR: Erro 404

en: Error 404 - File Not Found
pt_BR: Erro 404 - Arquivo não encontrado

en: Error 404 - Not Found
pt_BR: Erro 404 - Não Encontrado

en: Error 404 - Not found
pt_BR: Erro 404 - Não encontrado

en: Error 404 - Page Not Found
pt_BR: Erro 404 - Página Não Encontrada

en: Error 404 - Page not found!
pt_BR: Erro 404 - Página não encontrada!

en: Error 404: Page Not Found
pt_BR: Erro 404: Página Não Encontrada

en: Error establishing a database connection
pt_BR: Erro ao estabelecer uma conexão com o Banco de Dados

en: Error exporting your Knol content.
pt_BR: Erro ao exportar o conteúdo do Knol.

en: Error finding subscription. Please reload and try again.
pt_BR: Erro ao localizar assinatura. Recarregue e tente novamente.

en: Error getting search results
pt_BR: Erro em obter os resultados da pesquisa

en: Error importing Israblog file: line %d
pt_BR: Erro importando arquivo Israblog: linha %d

en: Error in RSS %1$d
pt_BR: Erro no RSS %1$d

en: Error in deleting.
pt_BR: Erro ao excluir.

en: Error in deleting...
pt_BR: Erro ao excluir...

en: Error in displaying the widget settings form.
pt_BR: Erro ao mostrar o formulário de configurações do widget.

en: Error in moving to Trash.
pt_BR: Erro ao mover para a Lixeira.

en: Error in moving to trash...
pt_BR: Erro ao mover para a lixeira...

en: Error in restoring from Trash.
pt_BR: Erro ao recuperar da Lixeira.

en: Error in restoring from trash...
pt_BR: Erro ao restaurar da lixeira...

en: Error loading JSON data
pt_BR: Erro ao carregar dados JSON

en: Error loading JSON data.
pt_BR: Erro ao carregar dados JSON.

en: Error posting.
pt_BR: Erro ao publicar.

en: Error processing payment
pt_BR: Erro durante o processamento do pagamento

en: Error retrieving comment
pt_BR: Erro ao obter comentário

en: Error retrieving user
pt_BR: Erro ao obter usuário

en: Error saving SSN / Tax id. Please try again.
pt_BR: Ocorreu um erro ao salvar ID SSN / Tax. Tente novamente.

en: Error saving media attachment.
pt_BR: Erro ao salvar a mídia.

en: Error saving settings.
pt_BR: Configuraões de salvamento de erro.

en: Error validating domain credit
pt_BR: Erro ao validar crédito do domínio

en: Error validating payment
pt_BR: Erro na validação do pagamento

en: Error while saving the changes.
pt_BR: Erro ao salvar alterações.

en: Error while saving the scaled image. Please reload the page and try again.
pt_BR: Erro ao redimensionar a imagem. Recarregue a página e tente novamente.

en: Error while saving.
pt_BR: Erro ao salvar.

en: Error {error-code}: {error-message}
pt_BR: Erro {error-code}: {error-message}

en: Error!
pt_BR: Erro!

en: Error: %s
pt_BR: Erro: %s

en: Error: An error has occurred;  Account could not be created.
pt_BR: Erro: Ocorreu um erro; a conta não pôde ser criada.

en: Error: An error has occurred;  Account could not be imported.  Perhaps your email address or password is incorrect?
pt_BR: Erro: Ocorreu um erro; a conta não pôde ser importada. Talvez a sua senha ou endereço de email estejam incorrectos?

en: Error: An error has occurred;  Poll not created.
pt_BR: Erro: ocorreu um erro; a enquete não foi criada.

en: Error: An error has occurred;  Poll not updated.
pt_BR: Erro: ocorreu um erro; a enquete não foi actualizada.

en: Error: Please type a comment.
pt_BR: Erro: Por favor, escreva um comentário.

en: Error: Twitter did not respond. Please wait a few minutes and refresh this page.
pt_BR: Erro: o Twitter não respondeu. Por favor, aguarde alguns minutos e atualize esta página.

en: Error: Unknown error occurred. Comment not posted.
pt_BR: Erro: Erro desconhecido. Comentário não publicado.

en: Error: could not find an RSS or ATOM feed at that URL.
pt_BR: Erro: não foi possível encontrar feeds RSS ou ATOM no URL indicado.

en: Error: not allowed to edit post.
pt_BR: Erro: sem permissão para editar post.

en: Error: not allowed to edit this comment.
pt_BR: Erro: sem permissão para editar esse comentário.

en: Error: not allowed to post.
pt_BR: Erro: sem permissão para postar.

en: Error: not logged in.
pt_BR: Erro: não está logado.

en: Error: please enter a valid email address.
pt_BR: Erro: por favor introduza um endereço de email válido.

en: Error: please fill the required fields (name, email).
pt_BR: Erro: por favor preencha os campos obrigatórios (nome, email).

en: Error: you must be logged in to post a comment.
pt_BR: Erro: você deve estar logado para postar um comentário.

en: Error: your Facebook login has expired.
pt_BR: Erro: a sua ligação ao Facebook expirou.

en: Error: your Twitter login has expired.
pt_BR: Erro: a sua ligação ao Twitter expirou.

en: Error: {error-message}
pt_BR: Erro: {error-message}

en: Errors
pt_BR: Erros

en: Europe
pt_BR: Europa

en: Event
pt_BR: Evento

en: Event Count:
pt_BR: contagem de Eventos:

en: Events
pt_BR: Eventos

en: Events Category
pt_BR: Categoria de Eventos

en: Events Per Page
pt_BR: Eventos por Página

en: Every Minute
pt_BR: Cada Minuto

en: Every plugin and theme in WordPress.org&#8217;s directory is 100%% GPL or a similarly free and compatible license, so you can feel safe finding <a href="%1$s">plugins</a> and <a href="%2$s">themes</a> there. If you get a plugin or theme from another source, make sure to <a href="%3$s">ask them if it&#8217;s GPL</a> first. If they don&#8217;t respect the WordPress license, we don&#8217;t recommend them.
pt_BR: Todo plugin e tema no diretório WordPress.org é 100%% GPL ou possui uma licença similarmente gratuita e compatível, portanto, sinta-se seguro para encontrar <a href="%1$s">plugins</a> e <a href="%2$s">temas</a> lá. Se você obtiver um plugin ou tema a partir de outra fonte, certifique-se de <a href="%3$s">perguntar se a licença é GPL</a> primeiro. Se não respeitarem a licença do WordPress, nós não os recomendamos.

en: Every single feature of the Value Bundle: Domain Name, No Ads, Custom Design & VideoPress
pt_BR: Cada um dos recursos do Pacote Econômico: Domínio, Publicidade Zero, Design Personalizado e VideoPress

en: Every visitor
pt_BR: Cada visitante

en: Every visitor, except logged-in WordPress.com users (fewer impressions)
pt_BR: Cada visitante, exceto usuários logados em WordPress.com (menos impressões)

en: Everywhere
pt_BR: Todo lugar

en: Everywhere (default)
pt_BR: Em toda parte (padrão)

en: Everywhere but the front page
pt_BR: Em todo lugar menos na página incial

en: Example:
pt_BR: Exemplo:

en: Example: <code>http://wordpress.org/</code> &#8212; don&#8217;t forget the <code>http://</code>
pt_BR: Por exemplo: <code>http://br.wordpress.org/</code> &mdash; não se esqueça do <code>http://</code>

en: Example: Nifty blogging software
pt_BR: Por exemplo: Magnífico software para blog

en: Excerpt
pt_BR: Resumo

en: Excerpt Length: (# of characters)
pt_BR: Comprimento do Resumo: (número de caracteres)

en: Excerpt View
pt_BR: Visualização do resumo

en: Excerpt:
pt_BR: Resumo:

en: Excerpts are optional hand-crafted summaries of your content that can be used in your theme. <a href="http://codex.wordpress.org/Excerpt" target="_blank">Learn more about manual excerpts.</a>
pt_BR: Resumos são pequenas descrições opcionais do conteúdo do seu post feitas manualmente, que podem ser usadas em seu tema. <a href="http://codex.wordpress.org/pt-br:Resumo" target="_blank">Aprenda mais sobre resumos manuais.</a>

en: Exclude Categories (Category ID's you don't want displayed in your header navigation. Use a comma-delimited list, eg. 1,2,3)
pt_BR: Excluir Categorias (ID's de categorias que você não deseja mostrar no sua navegação no cabeçalho. Use uma lista separada por vírgulas, por exemplo. 1,2,3)

en: Exclude Pages
pt_BR: Excluir Páginas

en: Exclude Pages (Page ID's you don't want displayed in your header navigation. Use a comma-delimited list, eg. 1,2,3)
pt_BR: Excluir Páginas (ID's de páginas que você não deseja mostrar no sua navegação no cabeçalho. Use uma lista separada por vírgulas, por exemplo. 1,2,3)

en: Exclude Posts
pt_BR: Excluir Mensagens

en: Exclude Slider Posts
pt_BR: Excluir Posts do Slideshow

en: Exclude slider posts from normal posts below slider.
pt_BR: Excluir posts do slideshow da lista abaixo dele.

en: Exclude specific categories
pt_BR: Excluir categorias específicas

en: Exclude specific pages
pt_BR: Excluir páginas específicas

en: Exclude the following Category IDs:
pt_BR: Excluir as seguintes ID de categorias:

en: Exclude the user from the team page template.
pt_BR: Excluir o usuário do modelo de página de time.

en: Exclude:
pt_BR: Excluir:

en: Executed before Multisite is loaded.
pt_BR: Executado antes do Multisite ser carregado.

en: Existing Email
pt_BR: Email existente

en: Existing tag:
pt_BR: Tag existente:

en: Exit fullscreen
pt_BR: Sair do Modo Tela Cheia

en: Exit the preview
pt_BR: Sair da visualização

en: Expand
pt_BR: Expandir

en: Expiration Date
pt_BR: Data de Vencimento

en: Expired on %s
pt_BR: Expirou em %s

en: Expires
pt_BR: Expira

en: Expires on: %s
pt_BR: Expira em: %s

en: Expires:
pt_BR: Caduca:

en: Expiring
pt_BR: Expirando

en: Explain...
pt_BR: Explicar ...

en: Explore Topics
pt_BR: Explorar Tópicos

en: Export
pt_BR: Exportar

en: Export Genesis Settings File
pt_BR: Exportar arquivo de configurações do Genesis

en: Export Option
pt_BR: Opções

en: Export file downloaded
pt_BR: Exportar arquivo baixado

en: Export file generated
pt_BR: Exportar arquivo gerado

en: Export file requested
pt_BR: Solicitada a exportação de arquivo

en: Express yourself. Start a blog.
pt_BR: Exprima-se. Crie um blog.

en: Extended Core Team
pt_BR: Equipe Extendida do <i>Core</i> (parte principal do WordPress, excluindo temas e plugins)

en: Extended page link text
pt_BR: Texto extendido do link da página

en: External Blog Stats
pt_BR: Estatísticas externas do blog

en: External Libraries
pt_BR: Bibliotecas Externas

en: External link styling:
pt_BR: Estilo de link externo:

en: External object cache.
pt_BR: Cache de objeto externo.

en: Extra Details
pt_BR: Detalhes extras

en: Extra Large
pt_BR: Extra Grande

en: Extra Large (125px)
pt_BR: Extra Grande (125px)

en: Extra Large (256 pixels)
pt_BR: Extra Grande (256 pixels)

en: Extra Settings
pt_BR: Configurações extras

en: F j, Y
pt_BR: j \d\e F \d\e Y

en: F j, Y - h:i A
pt_BR: j \d\e F \d\e Y - H:i

en: F j, Y g:i a
pt_BR: j \d\e F \d\e Y G:i

en: F jS
pt_BR: j \d\e F

en: F jS, Y
pt_BR: j F, Y

en: F, Y
pt_BR: F \\d\\e Y

en: FREE
pt_BR: GRÁTIS

en: F_Friday_initial
pt_BR: S

en: Facebook <abbr title="Universal resource locator">URL</abbr>:
pt_BR: <abbr title="Universal resource locator">URL</abbr> do Facebook:

en: Facebook Administration
pt_BR: Administração do Facebook

en: Facebook Fan Page:
pt_BR: Página no Facebook:

en: Facebook ID:
pt_BR: ID do Facebook:

en: Facebook Link
pt_BR: Link do Facebook

en: Facebook Page URL
pt_BR: URL da Página Facebook

en: Facebook Page accounts must have a corresponding Profile at this time.
pt_BR: As contas da Página do Facebook devem ter um Perfil correspondente nesse momento.

en: Facebook URL
pt_BR: URL do Facebook

en: Facebook URL:
pt_BR: URL do Facebook:

en: Facebook link
pt_BR: Link do Facebook

en: Facebook photo
pt_BR: Foto do Facebook

en: Fade
pt_BR: Suavizar

en: Fade (Default)
pt_BR: Desaparecer (Padrão)

en: Fade images in
pt_BR: Mostrar imagens gradualmente

en: Fade speed
pt_BR: Velocidade da animação

en: Fade to Grey
pt_BR: Esmaecer para Cinza

en: Faeroe
pt_BR: Faroé

en: Failed
pt_BR: Falhou

en: Failed attachments for %s
pt_BR: Anexos que falharam para %s

en: Failed to confirm subscription
pt_BR: Falha ao confirmar sua assinatura

en: Failed to create new user for %s. Their posts will be attributed to the current user.
pt_BR: Falha ao criar novo usuário para %s. Seus posts serão atribuídos ao usuário atual.

en: Failed to create post.
pt_BR: Falha ao criar post.

en: Failed to delete the page.
pt_BR: Falha ao excluir a página.

en: Failed to import %s %s
pt_BR: Falha ao importar %s %s

en: Failed to import %s &#8220;%s&#8221;
pt_BR: Falha ao importar %s "%s"

en: Failed to import &#8220;%s&#8221;: Invalid post type %s
pt_BR: Falha ao importar "%s": Tipo de post inválido %s

en: Failed to import author %s. Their posts will be attributed to the current user.
pt_BR: Falha ao importar autor %s. Seus posts serão atribuídos ao usuário atual.

en: Failed to import category %s
pt_BR: Falha ao importar categoria %s

en: Failed to retrieve comment bodies from LiveJournal. Please try again soon.
pt_BR: Não foi possível recuperar os somentários do LiveJournal. Tente novamente logo.

en: Failed to retrieve comment meta information from LiveJournal. Please try again soon.
pt_BR: Não foi possível recuperar meta-informações dos comentários do LiveJournal. Tente novamente logo.

en: Failed to save file
pt_BR: Falha ao salvar o arquivo

en: Failed to subscribe
pt_BR: Falha ao assinar

en: Failed to unsubscribe
pt_BR: Falha ao cancelar assinatura

en: Failed to write file to disk.
pt_BR: Falha ao gravar o arquivo no disco.

en: Failed!
pt_BR: Falhou!

en: Fallback font stack is "Helvetica, Arial, sans-serif". Added page weight is in parentheses.
pt_BR: O conjunto de fontes reserva é"Helvetica, Arial, sans-serif". O peso de página adicionado está entre parêntesis.

en: Family
pt_BR: Família

en: Fancy
pt_BR: Elegante

en: Fancy editor
pt_BR: Editor elegante

en: Fancy overlay
pt_BR: Camada sobreposta

en: Faroe
pt_BR: Faroé

en: Fashion
pt_BR: Moda

en: Favorite
pt_BR: Favorito

en: Favorite Forum Topics
pt_BR: Tópicos de Fórum Favoritos

en: Favorite Topics
pt_BR: Tópicos Favoritos

en: Favorites
pt_BR: Favoritos

en: Favorites are a way for users to save and later return to topics they favor. This is enabled by default.
pt_BR: <strong>Permitir Favoritos</strong> são uma maneira dos usuários salvarem seus tópicos preferidos e assim visitarem estes tópicos novamente. Isto é ativado por padrão.

en: Feat.
pt_BR: Destaque

en: Featured
pt_BR: Destaques

en: Featured Articles
pt_BR: Artigos Destacados

en: Featured Blog
pt_BR: Blog em Destaque

en: Featured Categories
pt_BR: Categorias Destacadas

en: Featured Category
pt_BR: Categoria Destacada

en: Featured Category #1
pt_BR: Categoria Destacada 1

en: Featured Category #2
pt_BR: Categoria Destacada 2

en: Featured Category #3
pt_BR: Categoria Destacada 3

en: Featured Category #4
pt_BR: Categoria Destacada 4

en: Featured Category #5
pt_BR: Categoria Destacada 5

en: Featured Category #6
pt_BR: Categoria Destacada 6

en: Featured Category #7
pt_BR: Categoria Destacada 7

en: Featured Category #8
pt_BR: Categoria Destacada 8

en: Featured Category Area
pt_BR: Área de Categoria Destacada

en: Featured Heading
pt_BR: Cabeçalho de Destaque

en: Featured Image
pt_BR: Imagem Destacada

en: Featured Image Carousel
pt_BR: Slideshow de Imagens Destacadas

en: Featured Image Header
pt_BR: Imagem Destacada do Cabeçalho

en: Featured Images
pt_BR: Imagens Destacada

en: Featured News Posts
pt_BR: Posts de Notícias Destacados

en: Featured Page
pt_BR: Página Destacada

en: Featured Post
pt_BR: Post Destacado

en: Featured Post Entries
pt_BR: Posts de destaque

en: Featured Post<span class="byline"> By <span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%1$s" title="%2$s" rel="author">%3$s</a></span></span>
pt_BR: Post Destacado<span class="byline"> Por <span class="autor vcard"><uma classe="url fn n" href="%1$s" título="%2$s" rel="autor">%3$s</a></span></span>

en: Featured Posts
pt_BR: Posts Destacados

en: Featured Sidebar - Home Col. 1
pt_BR: Barra Lateral Destacada - Página Inicial Col. 1

en: Featured Sidebar - Primary
pt_BR: Barra Lateral Destacada - Primário

en: Featured Slider
pt_BR: Slideshow de Destaques

en: Featured Slider Background
pt_BR: Fundo do Slideshow de Destaques

en: Featured Tabs
pt_BR: Abas de Destaques

en: Featured Thumbnail Size
pt_BR: Tamanho da miniatura do destaque

en: Featured content carousel category
pt_BR: Categoria do Slideshow de Conteúdos Destacados

en: Featured image
pt_BR: Imagem de destaque

en: Featured posts
pt_BR: Posts destacados

en: Featured posts are displayed on pages using the "Homepage" page template.
pt_BR: Os posts destacados são exibidos nas páginas que utilizam o modelo de página "Página Inicial".

en: Featured slider
pt_BR: Slideshow de destaques

en: Features
pt_BR: Recursos

en: Featuring: %s
pt_BR: Apresentando: %s

en: Feb_February_abbreviation
pt_BR: fev

en: February
pt_BR: fevereiro

en: Feed Link
pt_BR: Link de feed

en: Feed for all posts filed under %s
pt_BR: Feed para todos os posts arquivados em %s

en: Feed for this Entry
pt_BR: Feed para esta Entrada

en: Feed(s) to Display:
pt_BR: Feed (s) para Mostrar:

en: Feedback received from %1$s for "%2$s"
pt_BR: Feedback recebido de %1$s para "%2$s"

en: Feeds &amp; Syndication
pt_BR: Feeds e Assinaturas

en: Feel free to close this page whenever you like; we'll send %s an email when we're done.
pt_BR: Esteja à vontade para fechar esta página sempre que quiser, nós enviaremos um e-mail a % s quando terminarmos.

en: Feel free to close this page, as the import process might take some time to complete, depending on how many knols you had.
pt_BR: Sinta-se à vontade para fechar esta página, já que o processo de importação pode levar algum tempo para ser concluído, dependendo de quantos knols você possuia.

en: Fern
pt_BR: Samambaia

en: Fetch Photo
pt_BR: Coletar Foto

en: Fetch Video
pt_BR: Obter vídeo

en: Fetching attachments is not enabled
pt_BR: Buscar anexos não está ativado

en: Field type
pt_BR: Tipo de campo

en: Fields
pt_BR: Campos

en: Figure out why my site won't load
pt_BR: Descobrir porque meu site não carrega

en: File &#8220;%s&#8221; doesn&#8217;t exist?
pt_BR: O arquivo &#8220;%s&#8221; não existe?

en: File &#8220;%s&#8221; is not an image.
pt_BR: O arquivo &#8220;%s&#8221; não é uma imagem.

en: File URL
pt_BR: URL do arquivo

en: File URL:
pt_BR: URL do arquivo:

en: File canceled.
pt_BR: Arquivo cancelado.

en: File doesn&#8217;t exist?
pt_BR: O arquivo não existe?

en: File edited successfully.
pt_BR: Arquivo editado com sucesso.

en: File is empty. Please upload something more substantial.
pt_BR: O arquivo está vazio. Faça upload de algo mais substancial.

en: File is empty. Please upload something more substantial. This error could also be caused by uploads being disabled in your php.ini or by post_max_size being defined as smaller than upload_max_filesize in php.ini.
pt_BR: O arquivo está vazio. Faça o upload de algo mais substancial. Esse erro também pode ter acontecido se os uploads estiverem desativados no seu php.ini ou se a definição de post_max_size for menor que a do upload_max_filesize no php.ini.

en: File is empty. Please upload something more substantial. This error could also be caused by uploads being disabled in your php.ini.
pt_BR: O arquivo está vazio. Faça upload de algo mais substancial. Esse erro também pode ter acontecido se os uploads estiverem desativados no seu php.ini.

en: File is not an image.
pt_BR: O arquivo não é uma imagem.

en: File name:
pt_BR: Nome do arquivo:

en: File type does not meet security guidelines. Try another.
pt_BR: O tipo de arquivo não cumpre as diretrizes de segurança. Tente outro.

en: File type:
pt_BR: Tipo do arquivo:

en: File upload stopped by extension.
pt_BR: Upload de arquivos parado por extensão.

en: File/URL
pt_BR: Arquivo/URL

en: Filed Under:
pt_BR: Arquivado em:

en: Filed under
pt_BR: Arquivado em

en: Filed under %1$s
pt_BR: Arquivado em %1$s

en: Filed under %s
pt_BR: Arquivado em %s

en: Filed under:
pt_BR: Arquivado em:

en: Filed under: %1$s %2$s
pt_BR: Arquivado em: %1$s %2$s

en: Filed under: %1$s &#124; Tagged: %2$s &#124;
pt_BR: Arquivado em: %1$s &#124; Marcado: %2$s &#124;

en: Filed under: %1$s by %2$s
pt_BR: Arquivado em: %1$s por %2$s

en: Files of this type are not editable.
pt_BR: Arquivos deste tipo não são editáveis.

en: Filesystem error.
pt_BR: Erro no sistema de arquivos.

en: Fill in your details below or click an icon to log in:
pt_BR: Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

en: Fill out the following Title and Content fields to enable a Welcome Message on the home page of your site.
pt_BR: Preencha o seguinte Título e Conteúdo para ativar a Mensagem de Boas-Vindas na Página Inicial se seu site.

en: Fill out this one-step form and you&rsquo;ll be blogging seconds later!
pt_BR: Preencha este simples formulário e você estará blogando em segundos!

en: Fill out this one-step form and you'll be blogging seconds later!
pt_BR: Preencha este formulário de apenas uma etapa e você estará blogando segundos depois!

en: Filter
pt_BR: Filtrar

en: Filter &#187;
pt_BR: Filtro &raquo;

en: Filter Options:
pt_BR: Filtrar opções:

en: Filter by Featured Images:
pt_BR: Filtrar por Imagens Destacadas:

en: Filter by Repo
pt_BR: Filtro por Repo

en: Filter by category
pt_BR: Filtrar por categoria

en: Filter by:
pt_BR: Filtrar por:

en: Filter featured posts by featured image.
pt_BR: Filtrar posts destacados por imagens destacadas.

en: Filter:
pt_BR: Filtro:

en: Final Step: Author Mapping
pt_BR: Passo final: Mapeamento de autor

en: Finally, if you are ready to export your content to another WordPress site, you might find our <a href="%1$s">Export</a> instructions useful. And if doing the move yourself scares you, you might be a good candidate for a <a href="%2$s">Guided Transfer</a>, a paid service in which our Happiness Engineers do the heavy lifting of transferring your site off-site for you.
pt_BR: Finalmente, se você está pronto para exportar o conteúdo para um outro site WordPress, você pode achar nossas instruções sobre <a href="%1$s">Exportações</a> muito úteis. E se fazer a mudança assusta você, talvez seja bom solicitar uma <a href="%2$s">Transferência Guiada</a>, um serviço pago em que nossos Engenheiros de Felicidade fazem o trabalho pesado de transferir o seu site para você.

en: Find
pt_BR: Encontrar

en: Find &raquo;
pt_BR: Procurar &raquo;

en: Find Address
pt_BR: Encontrar endereço

en: Find Friends
pt_BR: Encontrar Amigos

en: Find Posts by Category:
pt_BR: Encontrar Posts por Categoria:

en: Find Posts by Month:
pt_BR: Encontre Posts por Mês:

en: Find Posts by Title:
pt_BR: Encontre Posts por Título:

en: Find Posts or Pages
pt_BR: Encontrar páginas ou posts

en: Find Themes
pt_BR: Encontrar temas

en: Find Us Online:
pt_BR: Encontre-nos Online:

en: Find a theme based on specific features.
pt_BR: Encontre um tema baseado em características específicas.

en: Find address on map
pt_BR: Encontrar endereço no mapa

en: Find more posts by selecting categories.
pt_BR: Encontre mais posts selecionando categorias.

en: Find on a map
pt_BR: Localizar num mapa

en: Find other items tagged with &#8220;%s&#8221;
pt_BR: Encontre outros itens com a tag &#8220;%s&#8221;

en: Find out how to <a href="%1$s">add and manage applications</a>.
pt_BR: Descubra <a href="%1$s">como adicionar e gerenciar aplicativos</a>.

en: Find out more about WordPress.com Connect
pt_BR: Saiba mais sobre o WordPress.com Connect

en: Find out why tags are important.
pt_BR: Descubra porquê tags são importantes.

en: Find the theme you like
pt_BR: Encontre o tema que você gosta

en: Find your friends from Twitter, Facebook, or Google
pt_BR: Encontre seus amigos do Twitter, Facebook ou Google

en: Find/Replace
pt_BR: Encontrar/Substituir

en: Finding your friends blogging with WordPress&hellip;
pt_BR: Encontrando amigos que blogam com o WordPress&hellip;

en: Finish
pt_BR: Concluir

en: Finished!
pt_BR: Pronto!

en: First
pt_BR: Primeiro

en: First Footer Area
pt_BR: Área do Primeiro Rodapé

en: First Footer Sidebar
pt_BR: Primeira Barra Lateral do Rodapé

en: First Footer Widget Area
pt_BR: Primeira área de widgets do rodapé

en: First Front Page Widget Area
pt_BR: Primeira Página Inicial Área Widget

en: First Hidden Sidebar
pt_BR: Primeira Barra Lateral Oculta

en: First Menu
pt_BR: 1o. menu

en: First Name
pt_BR: Nome

en: First Name:
pt_BR: Primeiro Nome:

en: First Post
pt_BR: Primeiro post

en: First Visible Tab:
pt_BR: Primeira Aba Visível:

en: First footer
pt_BR: Primeiro rodapé

en: First footer sidebar area
pt_BR: Primeira área de barra lateral do rodapé

en: First name
pt_BR: Nome

en: Firstly, you need to provide your email and password for Tumblr, so that WordPress can access your account.
pt_BR: Primeiro, é precio informar seu email e senha para o Tumblr, então o WordPress pode acessar sua conta.

en: Five
pt_BR: Cinco

en: Five types of records are allowed: MX, TXT, CNAME, A, and SRV. We use a minimalistic format for each record type, shown below. TTL is set automatically. When validating, we only check that your records can be safely saved.
pt_BR: Cinco tipos de registros são permitidos: MX, TXT, CNAME, A e SRV. Nós usamos um formato minimalista para cada tipo de registro, mostrados abaixo. O TTL é configurado automaticamente. Ao validar, nós somente conferimos se seu registro pode ser salvo com segurança.

en: Fixed
pt_BR: Fixo

en: Fixed Width
pt_BR: Largura fixa

en: Flagged as spam by %s
pt_BR: Definido que é spam por %s

en: Flagged as spam by Akismet
pt_BR: Sinalizadas como spam pelo Akismet

en: Flash options
pt_BR: Opções de Flash

en: Flash plugin
pt_BR: Plugin do Flash

en: Flash video options
pt_BR: Opções de Flash Vídeo

en: Flashvars
pt_BR: Variáveis do Flash (Flashvars)

en: Flexible
pt_BR: Flexível

en: Flexible Header
pt_BR: Cabeçalho flexível

en: Flexible Width
pt_BR: Largura flexível

en: Flicker ID:
pt_BR: ID do Flicker:

en: Flickr <abbr title="Universal resource locator">URL</abbr>:
pt_BR: <abbr title="Universal resource locator">URL</abbr> do Flickr:

en: Flickr Link
pt_BR: Link do Flickr

en: Flickr Photos
pt_BR: Fotos do Flickr

en: Flickr RSS URL:
pt_BR: URL do RSS do Flickr:

en: Flickr URL
pt_BR: URL do Flickr

en: Flickr URL:
pt_BR: URL do Flickr:

en: Flickr link
pt_BR: Link do Flickr

en: Flip horizontally
pt_BR: Virar na horizontal

en: Flip vertically
pt_BR: Virar na vertical

en: Flower
pt_BR: Flor

en: Flowers
pt_BR: Flores

en: Flush Rules
pt_BR: Atualizar regras

en: Flush your rewrite rules to regenerate them
pt_BR: Atualize suas regras de reescrita para regenerá-las

en: Focal Length
pt_BR: Comprimento Focal

en: Focal Length:
pt_BR: Comprimento Focal:

en: Follow
pt_BR: Seguir

en: Follow %1$s
pt_BR: Seguir %1$s

en: Follow %s
pt_BR: Seguir %s

en: Follow %s on Twitter
pt_BR: Seguir %s nn Twitter

en: Follow &ldquo;%s&rdquo;
pt_BR: Seguir &ldquo;%s&rdquo;

en: Follow All
pt_BR: Seguir Todos

en: Follow All Comments
pt_BR: Seguir todos os Comentários

en: Follow Blog
pt_BR: Seguir Blog

en: Follow Button Text:
pt_BR: Texto do botão Seguir:

en: Follow Comments
pt_BR: Seguir Comentários

en: Follow My Blog
pt_BR: Seguir Meu Blog

en: Follow Your Friends
pt_BR: Siga seus Amigos

en: Follow and unfollow another blog.
pt_BR: Siga ou deixe de seguir um outro blog.

en: Follow me on Twitter
pt_BR: Siga-me no Twitter

en: Follow on Twitter
pt_BR: Seguir no Twitte

en: Follow our blog to learn about new themes, features, and other news.
pt_BR: Siga nosso blog para aprender sobre novos temas, recursos e outras notícias.

en: Follow settings can now be managed in the <a href="%s">Reader</a> on the WordPress.com home page.
pt_BR: Agora as configurações de quem você segue podem ser gerenciadas no <a href="%s">Leitor</a> na homepage do WordPress.com

en: Follow some interesting topics
pt_BR: Siga alguns tópicos interessantes

en: Follow this Blog?
pt_BR: Seguir este Blog?

en: Follow this search via JSON
pt_BR: Acompanhe esta pesquisa via JSON

en: Follow this search via RSS
pt_BR: Seguir esta busca via RSS

en: Follow this tag via RSS
pt_BR: Acompanhe essa tag via RSS

en: Follow us on Twitter
pt_BR: Siga-nos no Twitter

en: Follow:
pt_BR: Seguir:

en: Followed by people with similar interests
pt_BR: Seguido por pessoas com interesses semelhantes

en: Follower
pt_BR: Seguidor

en: Follower Settings
pt_BR: Configurações do seguidor

en: Followers
pt_BR: Seguidores

en: Following
pt_BR: Seguindo

en: Following Since
pt_BR: Seguindo desde

en: Following.
pt_BR: Seguindo

en: Following...
pt_BR: Seguindo...

[ctx: Follows notifications]
en: Follows
pt_BR: Seguidos

en: Font
pt_BR: Fonte

en: Font Color
pt_BR: Cor da fonte

en: Font Color (CSS):
pt_BR: Cor da fonte (CSS):

en: Font Color:
pt_BR: Cor da fonte:

en: Font Face
pt_BR: Fonte

en: Font Size
pt_BR: Tamanho da Fonte

en: Font Style
pt_BR: Estilo da fonte

en: Font family
pt_BR: Tipo de fonte

en: Font size
pt_BR: Tamanho da fonte

en: Fonts
pt_BR: Fontes

en: Fonts &amp; colors
pt_BR: Fontes e cores

en: Fonts by
pt_BR: Fontes por

en: Fonts by Typekit
pt_BR: Fontes do Typekit

en: Fonts in this kit
pt_BR: Fontes neste kit

en: Fonts on this blog
pt_BR: Fonts neste blog

en: Fonts:
pt_BR: Fontes:

en: Fonts:
pt_BR: Fontes:

en: Food
pt_BR: Comida

en: Food Menus
pt_BR: Menus de Comida

en: Footer
pt_BR: Rodapé

en: Footer #1
pt_BR: Rodapé #1

en: Footer #2
pt_BR: Rodapé #2

en: Footer #3
pt_BR: Rodapé #3

en: Footer %d
pt_BR: Rodapé %d

en: Footer %d widget area.
pt_BR: Área de widget %d do rodapé

en: Footer 1
pt_BR: Rodapé 1

en: Footer 2
pt_BR: Rodapé 2

en: Footer 3
pt_BR: Rodapé 3

en: Footer 4
pt_BR: Rodapé 4

en: Footer Area Four
pt_BR: Área Quatro do Rodapé

en: Footer Area One
pt_BR: Área do Rodapé Um

en: Footer Area Three
pt_BR: Área do Rodapé Três

en: Footer Area Two
pt_BR: Área do Rodapé Dois

en: Footer Background & Borders
pt_BR: Fundo do Rodapé e Bordas

en: Footer Center
pt_BR: Centro do Rodapé

en: Footer Column 1
pt_BR: Coluna 1 do Rodapé

en: Footer Column 2
pt_BR: Coluna 2 do Rodapé

en: Footer Column 3
pt_BR: Coluna 3 do Rodapé

en: Footer Customization
pt_BR: Personalização do Rodapé

en: Footer Left
pt_BR: Rodapé esquerdo

en: Footer Links
pt_BR: Links do Rodapé

en: Footer Menu
pt_BR: Menu do Rodapé

en: Footer Middle
pt_BR: Rodapé Central

en: Footer Navigation
pt_BR: Navegação no rodapé

en: Footer Navigation Menu
pt_BR: Menu de Navegação do Rodapé

en: Footer Notice:
pt_BR: Nota de Rodapé:

en: Footer One
pt_BR: Rodapé Um

en: Footer Right
pt_BR: Rodapé direito

en: Footer Sidebar
pt_BR: Barra Lateral do Rodapé

en: Footer Sidebar 1
pt_BR: Bara Lateral 1 do Rodapé

en: Footer Sidebar 2
pt_BR: Barra lateral 2 do rodapé

en: Footer Sidebar 3
pt_BR: Barra lateral 3 do rodapé

en: Footer Sidebar 4
pt_BR: Barra lateral do rodapé 4

en: Footer Three
pt_BR: Rodapé Três

en: Footer Two
pt_BR: Rodapé Dois

en: Footer Widget Area
pt_BR: Área de Widget do Rodapé

en: Footer Widget Area 1
pt_BR: Área de Widget 1 do Rodapé

en: Footer Widget Area 2
pt_BR: Área de Widget 2 do Rodapé

en: Footer Widget Area 3
pt_BR: Área de Widget 3 do Rodapé

en: Footer Widget Area 4
pt_BR: Área 4 de Widget do Rodapé

en: Footer Widget Area Five
pt_BR: Widget do Rodapé 5

en: Footer Widget Area Four
pt_BR: Área Quatro de Widget do Rodapé

en: Footer Widget Area One
pt_BR: Área Um de Widget do Rodapé

en: Footer Widget Area Three
pt_BR: Área de Widget do Rodapé 3

en: Footer Widget Area Two
pt_BR: Área Dois de Widget do Rodapé

en: Footer Widget Areas
pt_BR: Área de Widget do Rodapé

en: Footer Widgets
pt_BR: Widgets do Rodapé

en: Footer area one
pt_BR: Área do Rodapé 1

en: Footer menu
pt_BR: Menu do Rodapé

en: Footer notice:
pt_BR: Aviso de rodapé:

en: Footer widget area
pt_BR: Área de Widget do Rodapé

en: For DePo Square: Display your flickr photos.
pt_BR: Para DePo Square: Mostrar suas fotos Flickr..

en: For each article in a feed, show
pt_BR: Para cada post em um feed, mostrar

en: For images only, you can click on Edit Image under the thumbnail to expand out an inline image editor with icons for cropping, rotating, or flipping the image as well as for undoing and redoing. The boxes on the right give you more options for scaling the image, for cropping it, and for cropping the thumbnail in a different way than you crop the original image. You can click on Help in those boxes to get more information.
pt_BR: Apenas para imagens, você pode clicar em Editar Imagem sob a miniatura para expandir um editor de imagens em linha, com ícones para recortar, girar, ou virar a imagem e também para fazer e desfazer ações. As caixas à direita, fornecem mais opções para redimensionar a imagem, para recortá-la e para recortar a miniatura de forma diferente da imagem original. Você pode clicar em Ajuda nestas caixas para obter mais informações.

en: For many people, <a href="%1$s">Akismet</a> will greatly reduce or even completely eliminate the comment and trackback spam you get on your site. If one does happen to get through, simply mark it as "spam" on the moderation screen and Akismet will learn from the mistakes. If you don't have an API key yet, you can get one at <a href="%2$s">Akismet.com</a>.
pt_BR: Para muitas pessoas, o <a href="%1$s">Akismet</a> reduzirá bastante ou até mesmo eliminará completamente os spams em comentários e trackbacks que você recebe em seu site. Se algum spam vazar, simplesmente marque-o como "spam" na tela de moderação e o Akismet aprenderá com seus próprios erros. Se você não possui uma chave API ainda, você pode obter uma no site <a href="%2$s">Akismet.com</a>.

en: For more info on <strong>how to download</strong> your Posterous XML file from Posterous, please see our <a target="_blank" href="%s">documentation</a>.
pt_BR: Para mais informações sobre <strong>como fazer o download</strong> de seu arquivo XML Posterous, consulte nossa <a target="_blank" href="%s">documentação</a>.

en: For more information about this software visit the <a href="http://tinymce.com" target="_blank">TinyMCE website</a>.
pt_BR: Para mais informações sobre este software, visite o <a href="http://tinymce.com" target="_blank">site do TinyMCE</a>.

en: For more information about this theme, visit the <a href="http://theme.wordpress.com/themes/basic-maths/" target="_blank">Basic Maths Theme Page</a>.
pt_BR: Para saber mais sobre este tema, visite o <a href="http://theme.wordpress.com/themes/basic-maths/" target="_blank">Site do Tema Basic Maths</a>.

en: For more information on each upgrade, hover over the name for an explanation of the feature.
pt_BR: Para mais informações sobre cada upgrade, passe o cursor sobre o nome para uma explicação do recurso.

en: For more information, see <a href="%s">the release notes</a>.
pt_BR: Para mais informações, veja <a href="%s">as notas de lançamento</a>.

en: For more information, see the <a href="http://wordpress.org/extend/plugins/wp-latex/faq/">FAQ</a>
pt_BR: Para Mais informações, veja o <a href="http://wordpress.org/extend/plugins/wp-latex/faq/">FAQ</a>

en: For more information:
pt_BR: Para mais informações:

en: For most themes, the header text is your Site Title and Tagline, as defined in the <a href="%1$s">General Settings</a> section.
pt_BR: Na maioria dos temas, o texto do cabeçalho é o Título do Site e a Descrição, definidos na tela <a href="%1$s">Configurações gerais</a>.

en: For security reasons, you can only edit some settings while logged in with a Two Step Authentication code.
pt_BR: Por razões de segurança, você só pode mudar algumas configurações se estiver usando um código de autenticação Two Step.

en: For security reasons, you can only edit user settings while logged in with a Two Step Authentication code.
pt_BR: Por razões de segurança, você só pode mudar configurações de usuário se estiver conectado com um código de autenticação em dois passos.

en: For security, click the link below to reset this importer.
pt_BR: Por segurança, clique no link abaixo para redefinir este importador.

en: For some strange yet very annoying reason, this post could not be deleted.
pt_BR: Por algum motivo estranho e muito chato, não foi possível excluir esse post.

en: For some strange yet very annoying reason, this post could not be edited.
pt_BR: Por algum motivo estranho e muito chato, não foi possível editar esse post.

en: For the cat pictures
pt_BR: Para fotos de gatos

en: For the foodie
pt_BR: Para os quitutes

en: For the photographer
pt_BR: Para o fotógrafo

en: For the poet
pt_BR: Para o poeta

en: For the technologist
pt_BR: Para o técnico

en: For the travelog
pt_BR: Para o diário de viagem

en: For users without a custom avatar of their own, you can either display a generic logo or a generated one based on their e-mail address.
pt_BR: Para usuários sem um avatar próprio personalizado, você pode ou mostrar um logo genérico ou gerar um baseado no endereço de email deles.

en: Foreground
pt_BR: Frente

en: Forest Floor
pt_BR: Chão da floresta

en: Forgot password?
pt_BR: Esqueceu sua senha?

en: Forgot your password?
pt_BR: Esqueceu-se da password?

en: Format
pt_BR: Formato

en: Format:
pt_BR: Formato:

en: Formatting
pt_BR: Formatação

en: Formula Invalid
pt_BR: Fórmula inválida

en: Formula does not parse
pt_BR: A fórmula não pode ser analisada corretamente

en: Forum | Forums
pt_BR[0]: Fórum

en: Forum Activity
pt_BR: Atividade do Fórum

en: Forum Attributes
pt_BR: Atributos do Fórum

en: Forum Description:
pt_BR: Descrição do Fórum:

en: Forum Import
pt_BR: Importar Fórum

en: Forum Name (Maximum Length: %d):
pt_BR: Nome do Fórum (Comprimento máximo: %d):

en: Forum Order
pt_BR: Ordem do Fórum

en: Forum Parent
pt_BR: Fórum Pai

en: Forum Prefix
pt_BR: Prefixo de Fórum

en: Forum Repair
pt_BR: Corrigindo o Fórum

en: Forum Replies Created
pt_BR: Respostas do fórum criadas

en: Forum Reset
pt_BR: Redefinir Fórum

en: Forum Role
pt_BR: Função no fórum

en: Forum Role: %s
pt_BR: Função no fórum: %s

en: Forum Search
pt_BR: Pesquisa do fórum

en: Forum Settings
pt_BR: Configurações do Fórum

en: Forum Statistics
pt_BR: Estatísticas do fórum

[ctx: Forum Status]
en: Closed
pt_BR: Fechado

[ctx: Forum Status]
en: Open
pt_BR: Aberto

en: Forum Tags
pt_BR: Tags do Fórum

en: Forum Topics Started
pt_BR: Tópicos iniciados

en: Forum Type:
pt_BR: Tipo de Fórum:

en: Forum User Roles
pt_BR: Funções de Usuários

en: Forum created. <a href="%s">View forum</a>
pt_BR: Fórum criado. <a href="%s">Ver Fórum</a>

en: Forum draft updated. <a target="_blank" href="%s">Preview forum</a>
pt_BR: Rascunho do Fórum atualizado. <a target="_blank" href="%s">Pré-visualizar fórum</a>

en: Forum not found.
pt_BR: Fórum não encontrado

en: Forum restored to revision from %s
pt_BR: Fórum restaurado para revisão de %s

en: Forum saved.
pt_BR: Fórum salvo.

en: Forum scheduled for: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Preview forum</a>
pt_BR: Fórum agendado para: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Pré-visualizar Fórum</a>

en: Forum settings for Akismet
pt_BR: Configurações do fórum para o Akismet

en: Forum settings for BuddyPress
pt_BR: Configurações do fórum para o BuddyPress

en: Forum slug
pt_BR: Slug do Fórum:

en: Forum submitted. <a target="_blank" href="%s">Preview forum</a>
pt_BR: Fórum apresentado. <a target="_blank" href="%s">Pré-visualizar Fórum</a>

en: Forum updated.
pt_BR: Fórum atualizado.

en: Forum updated. <a href="%s">View forum</a>
pt_BR: Fórum atualizado. <a href="%s">Ver Fórum</a>

en: Forum:
pt_BR: Fórum:

en: Forum:
pt_BR: Fórum:

en: Forum: %s
pt_BR: Fórum: %s

en: Forums
pt_BR: Fóruns

en: Forums Settings
pt_BR: Configurações do Fórum

en: Forums base
pt_BR: Fóruns de base

en: Forums: CSS Customization
pt_BR: Fóruns: Personalização de CSS

en: Forward visitors to another WordPress.com blog or an external site, if you’re no longer blogging on WordPress.com.
pt_BR: Envie os visitantes para outro blog no WordPress.com ou site externo, se você não possuir mais um blog no WordPress.com.

en: Found %s
pt_BR: Encontrado %s

en: Found %s friend with WordPress blogs. | Found %s friends with WordPress blogs.
pt_BR[0]: %s amigo encontrado com blogs no WordPress.
pt_BR[1]: %s amigos encontrados com blogs no WordPress.

en: Found Comments:
pt_BR: Comentários encontrados:

en: Found tags:
pt_BR: Tags encontradas:

en: Founder of Automattic, example of what WordPress can do
pt_BR: Fundador da Automattic, um exemplo do que o WordPress pode fazer

en: Founding Developer
pt_BR: Desenvolvedor Fundador

en: Four
pt_BR: Quatro

en: Four Columns
pt_BR: Quatro colunas

en: Foursquare Link
pt_BR: Link do Foursquare

en: Fourth Footer Widget Area
pt_BR: Quarta área de widgets do rodapé

en: Free
pt_BR: Grátis

en: Free Blog
pt_BR: Blog Gratuito

en: Free Site
pt_BR: Site Gratuito

en: Free blog!
pt_BR: Blog grátis!

en: Free formats
pt_BR: Formatos livres

en: Free up my site's address so somebody else can use it
pt_BR: Liberar o endereço do meu site para que outra pessoa possa usá-lo

en: Free up the site name so somebody else can use it
pt_BR: Liberar o nome do site para que outra pessoa possa usá-lo

en: Freedoms
pt_BR: Liberdades

en: Fresher than ever
pt_BR: Mais fresco do que nunca

en: Freshly Pressed
pt_BR: Recém-publicado

en: Freshness
pt_BR: Tempo

en: Fri
pt_BR: sex

en: Friday
pt_BR: sexta-feira

en: Friends of WP.com
pt_BR: Amigos do WP.com

en: From
pt_BR: De

en: From %1$s on %2$s%3$s
pt_BR: De %1$s sobre %2$s%3$s

en: From %s
pt_BR: A partir de %s

en: From &rarr;
pt_BR: De &rarr;

en: From Computer
pt_BR: Do computador

en: From Our Partner Blog Network:
pt_BR: Da nossa rede de blogs parceiros:

en: From URL
pt_BR: De um URL

en: From our blog
pt_BR: Do nosso blog

en: From our blogs
pt_BR: De nossos blogs

en: From:
pt_BR: De:

en: From: %s
pt_BR: De: %s

en: Front
pt_BR: Frente

en: Front Page
pt_BR: Página Inicial

en: Front Page Posting
pt_BR: Post na página inicial

en: Front Page, Archive Pages, and Search Results
pt_BR: Página Inicial, Páginas de Arquivos e Resultados de Pesquisa

en: Front of card
pt_BR: Frente do cartão

en: Front page
pt_BR: Página inicial

en: Front page displays
pt_BR: A página inicial mostra

en: Front page: %s
pt_BR: Página inicial: %s

en: Frontend Uploader
pt_BR: Uploader na Interface

en: Frontpage
pt_BR: Página Inicial

en: Fruit Flavors
pt_BR: Sabores de Frutas

en: Full
pt_BR: Completo

en: Full Content
pt_BR: O Conteúdo Completo

en: Full Size
pt_BR: Tamanho completo

en: Full Story&raquo;
pt_BR: História Completa&raquo;

en: Full URL path to files
pt_BR: Caminho Completo (URL) para os arquivos

en: Full Width
pt_BR: Tela Cheia

en: Full Width (No Sidebars)
pt_BR: Largura Inteira (sem barra lateral)

en: Full Width Content
pt_BR: Conteúdo em Largura Cheia

en: Full Width Template
pt_BR: Modelo Largura total

en: Full frontend customization &mdash; CSS, fonts from Typekit, and JavaScript.
pt_BR: Personalização completa da interface &mdash; CSS, fontes do Typekit e JavaScript.

en: Full size
pt_BR: Tamanho completo

en: Full size is %s pixels
pt_BR: O tamanho real é de %s pixels

en: Full text
pt_BR: Texto completo

en: Full-Width, No Sidebar
pt_BR: Largura total, sem barra lateral

en: Full-size
pt_BR: Tamanho Total

en: Fullscreen
pt_BR: Tela inteira

en: Fun!
pt_BR: Diversão!

en: Function Name&hellip;
pt_BR: Nome da função

en: Function Name...
pt_BR: Nome da função...

en: Functionality Options
pt_BR: Opções de funcionalidade.

en: G &#8212; Suitable for all audiences
pt_BR: G &#8212; Adequado para todas as idades

en: GNU Library General Public License
pt_BR: Licença Pública Geral da Biblioteca GNU

en: GO
pt_BR: IR

en: Galapagos
pt_BR: Galápagos

en: Galleries
pt_BR: Galerias

en: Galleries &amp; Images
pt_BR: Galerias e Imagens

en: Galleries (Default)
pt_BR: Galerias (Padrão)

en: Galleries to Display:
pt_BR: Mostrar as Galerias:

en: Gallery
pt_BR: Galeria

en: Gallery (%s)
pt_BR: Galeria (%s)

en: Gallery Category
pt_BR: Categoria da galeria

en: Gallery Page Options
pt_BR: Opções da Página de Galeria

en: Gallery Settings
pt_BR: Configurações da galeria

en: Gallery captions:
pt_BR: Legendas das galerias:

en: Gallery columns:
pt_BR: Colunas da galeria:

en: Gallery display
pt_BR: Exibição da galeria

en: Gallery page templates
pt_BR: Modelos de página de Galeria

en: Gallery posts
pt_BR: Posts de Galeria

en: Game
pt_BR: Jogo

en: General
pt_BR: Geral

en: General Options
pt_BR: Opções Gerais

en: General Settings
pt_BR: Configurações Gerais

en: General Usage
pt_BR: Uso Geral

en: General chit-chat
pt_BR: Bate-papo geral

en: General settings
pt_BR: Configurações Gerais

en: Generate Backup Codes
pt_BR: Gerar Códigos de Backup

en: Generate DNS records
pt_BR: Gerar os registros de DNS

en: Generate Password
pt_BR: Gerar senha

en: Generate strong password
pt_BR: Gerar senha forte

en: Generated %s
pt_BR: Gerado %s

en: Generated thumbnail for duplicate full size attachment
pt_BR: Miniatura gerada para duplicar anexo em tamanho completo

en: Generated thumbnail for full size attachment
pt_BR: Gerar miniatura de anexo em tamanho inteiro

en: Genesis %s is available for %s
pt_BR: %s do Genesis está disponível por %s

en: Genesis - Category Menu
pt_BR: Genesis - Menu de Categorias

en: Genesis - Featured Page
pt_BR: Genesis - Página Destacada

en: Genesis - Featured Posts
pt_BR: Genesis - Posts Destacados

en: Genesis - Import/Export
pt_BR: Genesis - Importar/Exportar

en: Genesis - Latest Tweets
pt_BR: Genesis - Últimos Tweets

en: Genesis - Page Menu
pt_BR: Genesis - Menu de Páginas

en: Genesis - SEO Settings
pt_BR: Genesis - Configurações de SEO

en: Genesis - User Profile
pt_BR: Genesis - Perfil do Usuário

en: Genesis - eNews and Updates
pt_BR: Genesis - Novidades e Atualizações

en: Genesis Admin Menus
pt_BR: Menus de Admin do Genesis

en: Genre:
pt_BR: Gênero:

en: Genre: %s.
pt_BR: Gênero: %s.

en: Gentium Book Basic (default)
pt_BR: Gentium Book Basic (padrão)

en: Geo Search
pt_BR: Geo-pesquisa

en: GeoTagged Posts
pt_BR: Publicações geomarcadas

en: Geographic searching
pt_BR: Buscando geograficamente

en: Geometric 1
pt_BR: Geométrico 1

en: Geometric 2
pt_BR: Geométrico 2

en: Geometric 3
pt_BR: Geométrico 3

en: Geometric 4
pt_BR: Geométrico 4

en: Geometric 5
pt_BR: Geométrico 5

en: Georgia (default)
pt_BR: Georgia (padrão)

en: Get <em>another</em> WordPress.com blog in seconds
pt_BR: Tenha <em>outro</em> blog WordPress.com em segundos

en: Get <em>another</em> WordPress.com blog in&nbsp;seconds
pt_BR: Crie <em>outro</em> blog no WordPress.com em&nbsp;segundos

en: Get Help
pt_BR: Obter Ajuda

en: Get Instant Blog Activity Notifications with the WordPress.com %1$s for %2$s
pt_BR: Obtenha Notificações Instantâneas de Atividade de Blog com o WordPress.com %1$s por %2$s

en: Get More with the %s Business Bundle
pt_BR: Obtenha mais com o Pacote Negócios por %s

en: Get New Password
pt_BR: Obter nova senha

en: Get Shortlink
pt_BR: Pegar link permanente

en: Get Started
pt_BR: Comece a usar

en: Get Started!
pt_BR: Começar!

en: Get Upgraded
pt_BR: Obtenha Upgrades

en: Get a Free Blog Here
pt_BR: Crie o Seu Blog Grátis Aqui

en: Get a Free, Fast, and Flexible Blog Here
pt_BR: Obtenha aqui um blog gratuito, rápido e flexível

en: Get a WordPress Blog now &raquo;
pt_BR: Tenha um  Blog no WordPress agora &raquo;

en: Get a free blog on WordPress.com.
pt_BR: Adquira um blog gratuito no WordPress.com.

en: Get a free domain name and mapping.
pt_BR: Obtenha domínio e mapeamento gratuitos.

en: Get a free site on WordPress.com.
pt_BR: Obtenha um site gratuito no WordPress.com

en: Get a hand-crafted design you will love with exclusive support directly from the theme authors.
pt_BR: Obtenha um design feito à mão que você irá amar com suporte exclusivo direto dos autores dos temas.

en: Get a new domain name, or take your old one with you.
pt_BR: Obtenha um novo domínio, ou mantenha o antigo com você.

en: Get a share link without sending an email.
pt_BR: Obtenha um link de compartilhamento sem precisar enviar um email.

en: Get a sweet deal with WordPress.com Business!
pt_BR: Faça uma ótima compra com o WordPress.com Negócios!

en: Get all the upgrades you need at just $99 per year.
pt_BR: Tenha todos os upgrades que precisar por apenas $99/ano.

en: Get an address that&rsquo;s easy to remember &mdash; whether you&rsquo;re sharing the address on Twitter or mentioning your blog at a dinner party.
pt_BR: Obtenha um endereço que seja fácil de lembrar &mdash; se você estiver compartilhando o endereço no Twitter ou mencionando seu blog durante um jantar.

en: Get data on your site's visitors
pt_BR: Obtenha dados dos visitantes de seu site

en: Get every new post delivered to your Inbox.
pt_BR: Obtenha todo post novo entregue na sua caixa de entrada.

en: Get feedback on this draft before publishing.
pt_BR: Receba comentários para este rascunho antes de publicá-lo.

en: Get help with using WordPress.com
pt_BR: Obtenha ajuda para usar o WordPress.com

en: Get me outta here!
pt_BR: Tire-me daqui!

en: Get more readers for your post
pt_BR: Atraia mais leitores para sua publicação

en: Get respect
pt_BR: Ganhe respeito

en: Get started here
pt_BR: Comece por aqui

en: Get started now
pt_BR: Comece agora

en: Get started with WordPress.com
pt_BR: Comece com o WordPress.com

en: Get started with WordPress.com by filling out this simple form:
pt_BR: Comece a usar o WordPress.com preenchendo esse formulário simples:

en: Get started:
pt_BR: Começando:

en: Get the Pro Bundle
pt_BR: Obtenha o Pacote Profissional

en: Get to the post editor
pt_BR: Ir ao editor de post

en: Get to the themes
pt_BR: Ir até Temas

en: Get unlimited free access to 50+ premium themes that cost $40-$130 each
pt_BR: Obtenha acesso ilimitado à mais de 50 temas premium que custam de $40 a $130 cada

en: Get unlimited free access to 50+ premium themes that cost $40-$130 each.
pt_BR: Obtenha acesso gratuito e ilimitado a mais de 50 temas premium que custam de $40 a $130 cada.

en: Get unlimited free access to 50+ premium themes that normally cost $40-$130 each.
pt_BR: Obtenha acesso ilimitado gratuito a mais de 50 temas premium que normalmente custam entre $40 e $130 cada.

en: Get your own WordPress.com account in seconds
pt_BR: Tenha sua conta no WordPress.com em segundos

en: Get your own WordPress.com blog in seconds
pt_BR: Crie seu próprio blog WordPress.com em segundos

en: Getting a link...
pt_BR: Obtendo um link...

en: Gimme a blog! (Like %s)
pt_BR: Me dê um blog! (Como %s)

en: Github Link
pt_BR: Link do Github

en: Give Back Access
pt_BR: Devolver acesso

en: Give the feed a title (optional):
pt_BR: Atribua um título ao feed (opcional):

en: Given that we have contributed on content in the past, some of the Knols I'm importing feature you as an author.
pt_BR: Dado que contribuímos com conteúdo, no passado, alguns dos Knols que estou importando apresentam você como autor.

en: Global Dashboard
pt_BR: Painel Global

en: Global Dashboard: %s
pt_BR: Painel Global: %s

en: Global Settings
pt_BR: Configurações gerais

[ctx: Gloria Hallelujah font: on or off]
en: on
pt_BR: ativada

en: Go
pt_BR: Ir

en: Go Back
pt_BR: Voltar

en: Go ahead.  Try as many as you like to find that perfect domain.
pt_BR: Vá em frente. Tente quanto quiser para encontrar o domínio perfeito.

en: Go back
pt_BR: Voltar

en: Go back to your theme&rsquo;s default colors
pt_BR: Retorne para as cores padrão de seu tema

en: Go to Dashboard
pt_BR: Ir para o painel

en: Go to Dashboard &rarr; Home
pt_BR: Ir para Painel &rarr; Início

en: Go to First Page
pt_BR: Ir para a Primeira Página

en: Go to Forum Settings
pt_BR: Ir para as Configurações do Fórum

en: Go to Last Page
pt_BR: Ir para a última página

en: Go to Page
pt_BR: Ir para a Página

en: Go to WordPress Updates page
pt_BR: Ir para página de atualizações do WordPress

en: Go to homepage
pt_BR: Vá para página inicial

en: Go to the first page
pt_BR: Ir para a primeira página

en: Go to the last page
pt_BR: Ir para a última página

en: Go to the next page
pt_BR: Ir para a próxima página

en: Go to the previous page
pt_BR: Ir para a página anterior

en: Go to themes page
pt_BR: Ir para página de temas

en: Go to&hellip;
pt_BR: Ir para&hellip;

en: Go to...
pt_BR: Ir para...

en: Go!
pt_BR: Vai!

en: Goal of %s Post Completed. Congratulations! | Goal of %s Posts Completed. Congratulations!
pt_BR[0]: Objetivo de %s Post completado. Parabéns!
pt_BR[1]: Objetivo de %s Posts completado. Parabéns!

en: Gold
pt_BR: Dourado

en: Good
pt_BR: Bom

en: Good Job!
pt_BR: Bom trabalho!

en: Goodreads numeric user id
pt_BR: ID do usuário númerico Goodreads

en: Google AdSense Channel
pt_BR: Canal Google AdSense

en: Google Knol WXR Import
pt_BR: Importar Google Knol WXR

en: Google Knol author
pt_BR: Autor do Google Knol

en: Google Plus Link
pt_BR: Link do Google Plus

en: Google Takeout might have more details on the status of your export and you might be able to download it from %s
pt_BR: Google Takeout pode ter mais detalhes sobre o estado da sua exportação e você pode ser capaz de fazer download de %s

en: Google authorization granted
pt_BR: Autorização do Google concedida

en: Google is currently reporting an error with generating your Knol export file and we could not download it.
pt_BR: Google está relatando um erro na geração de seu arquivo de exportação Knol e não conseguimos baixá-lo.

en: Google verification code saved. Please complete the HTML verification process now.
pt_BR: Código de verificação do Google salvo. Complete o processo de verificação HTML agora.

en: Google&#43; URL
pt_BR: URL Google

en: Google+ <abbr title="Universal resource locator">URL</abbr>:
pt_BR: <abbr title="Universal resource locator">URL</abbr> do Google+:

en: Google+ Link
pt_BR: Link do Google+

en: Google+ Stream
pt_BR: Fluxo do Google+

en: Google+ URL:
pt_BR: URL do Google+:

en: Google+ User ID:
pt_BR: Id do Usuário Google+

en: Google+ link
pt_BR: Link do Google+

en: Google/Feedburner ID
pt_BR: ID do Google/Feedburner

en: Got HTTP code
pt_BR: Obter código HTTP

en: Got Moxie?
pt_BR: Tem Moxie?

en: Got something to say? Go for it!
pt_BR: Tem algo a dizer? Vai nessa!

en: Got two minutes? <a href="%s" target="_blank">Tell us how you use your WordPress.com site</a>.
pt_BR: Tem alguns minutos? <a href="%s" target="_blank">Conte-nos como você usa o site WordPress.com</a>.

en: Government
pt_BR: Governo

en: Grab the %1$s and save some cash.
pt_BR: Obtenha o %1$s e economize dinheiro.

en: Grab the %s bundle and save
pt_BR: Adquira o pacote %s e economize

en: Grabbing the upgrade bundle on signup can save you some cash over buying upgrades at a later date.
pt_BR: Ao obter o pacote de upgrade durante o registro, você pode economizar mais do que ao fazer upgrades mais tarde.

en: Granted stats access to <strong>%s</strong> (WordPress.com user).
pt_BR: Acesso a estatísticas concedido a <strong>%s</strong> (usuário WordPress.com).

en: Gravatar Alignment
pt_BR: Alinhamento do Gravatar

en: Gravatar Alignment:
pt_BR: Alinhamento do Gravatar:

en: Gravatar Hovercards
pt_BR: Cartões Gravatar

en: Gravatar Logo
pt_BR: Logo do Gravatar

en: Gravatar Size
pt_BR: Tamanho do Gravatar

en: Gravatar Size:
pt_BR: Tamanho do Gravatar

en: Gravatar alignment:
pt_BR: Alinhamento Gravatar:

en: Gray
pt_BR: Cinza

en: Gray zeroes are exactly zero. Black zeroes have been rounded down.
pt_BR: Os zeros em cinza são exatamente zeros. Os zeros em preto foram arredondados para baixo.

en: Grayish blue
pt_BR: Azul cinzento

en: Great for basic blogging
pt_BR: Ótimo para blogs básicos

en: Great for businesses
pt_BR: Ótimo para negócios

en: Great for pro bloggers
pt_BR: Ótimo para blogueiros profissionais

en: Great posts worth seeing from <strong>%s</strong>:
pt_BR: Posts legais de <strong>%s</strong>:

en: Great!  %s is now setup.  <p>If you would like to set this domain as the primary url head over to your <a href="%s">domains</a> page.</p>
pt_BR: Ótimo! Agora %s está configurado. <p>Se você quiser configurar seu domínio como o url primário vá para a sua página de <a href="%s">domínios</a>.</p>

en: Great! <strong>%s</strong> is available!
pt_BR: Ótimo! <strong>%s</strong> está disponível!

en: Great! Use this address on my blog for $%s a year
pt_BR: Ótimo! Use esse endereço no meu blog por $%s por ano

en: Great! Use this address on my site for $%s a year
pt_BR: Ótimo! Use este endereço em meu site por $%s por ano

en: Great, we hope you enjoy your subscription! To confirm please click the button below and we will activate your subscription straight away.
pt_BR: Ótimo, nós esperamos que você aproveite sua assinatura! Para confirmar, por favor clique no botão abaixo e ative sua assinatura imediatamente.

en: Green
pt_BR: Verde

en: Green &amp; Black
pt_BR: Verde &amp; Preto

en: Green Theme Updated
pt_BR: Tema Verde atualizado

en: Green leaves
pt_BR: Folhas Verdes

en: Grey
pt_BR: Cinzento

en: Grid
pt_BR: Grade

en: Grid Highlight
pt_BR: Destaque da Grade

en: Grid View
pt_BR: Visualização em Grade

en: Group Forum:
pt_BR: Fórum de grupo:

en: Group Forums
pt_BR: Fóruns de Grupos

en: Group Forums Parent
pt_BR: Fórum de Grupo Principal

en: Groups
pt_BR: Grupos

en: Guadeloupe
pt_BR: Guadalupe

en: Gudea (default)
pt_BR: Gudea (padrão)

[ctx: Gudea font: on or off]
en: on
pt_BR: ativada

en: Guest
pt_BR: Convidado

en: Guest Committer
pt_BR: Commiter Convidado

en: Guest Submission From %s
pt_BR: Envio de visitante de %s

en: Guests Only
pt_BR: Apenas convidados

en: Guided Tours
pt_BR: Tours Dirigidos

en: Guided Transfer
pt_BR: Transferência Guiada

en: Guyana
pt_BR: Guiana

en: H-Space
pt_BR: Espaço horizontal

en: HEX only (%s or %s)
pt_BR: Somente hexadecimal (%s ou %s)

en: HTML Source Editor
pt_BR: Editor de HTML

en: HTML in the Rich Editor
pt_BR: HTML no Editor Visual

en: HTML5 Video Options
pt_BR: Opções de vídeo HTML 5

en: HTTP error.
pt_BR: Erro de HTTP.

en: Hand
pt_BR: Mão

en: Handpicked highlights from the WordPress.com Editors
pt_BR: Destaques escolhidos a dedo pelos Editores do WordPress.com

en: Hanoi Plant
pt_BR: Planta Hanoi

en: Happy
pt_BR: Feliz

en: Happy Blogging!
pt_BR: Boa blogagem!

en: Happy Burrito Friday!
pt_BR: Boa sexta-feira!

en: Happy Burrito!
pt_BR: Bons Burritos!

en: Happy New Year from WordPress.com!
pt_BR: Feliz Ano Novo do WordPress.com!

en: Happy faces all-around now that the importers properly convert BBCodes & smilies. :)
pt_BR: Rostinhos felizes por todos os lados agora que os importadores convertem corretamente BBCodes e smilies. :)

en: Happy scientific publishing with Annotum, on WordPress.com!
pt_BR: Feliz publicação científica com o Annotum, no WordPress.com!

en: Have a Blogger export file?
pt_BR: Possui um arquivo de exportação do Blogger?

en: Have a coupon?
pt_BR: Possui um cupom?

en: Have full presentational control over your blog&#8217;s theme with CSS.
pt_BR: Tenha total controle sobre a apresentação do tema de seu blog com CSS.

en: Have fun!
pt_BR: Divirta-se!

en: Have you decided to take your WordPress.com site and host it yourself? Have you recently changed your blog address? If you don't want to lose the traffic to your <code>%s</code> address, the <em>Site Redirect</em> upgrade will forward all traffic to your new location.
pt_BR: Decidiu tirar seu site do WordPress.com e hospedá-lo você mesmo? Mudou o endereço de seu blog recentemente? Se você não quer perder o tráfego para o endereço do seu <code>%s</code>, o upgrade <em>Redirecionamento de Sites</em> encaminhará todo tráfego para seu novo local.

en: Have you entered your e-mail address correctly? We think it&rsquo;s %1$s but if that&rsquo;s wrong use the button below to fix it.
pt_BR: Você informou seu endereço de email corretamente? Nós achamos que é %1$s, mas se acha que se enganou use o botão abaixo para corrigi-lo.

en: Have your site transferred by one of our Happiness Engineers to a self-hosted WordPress.org installation with one of our partners.
pt_BR: Transfira seu site com um de nossos Engenheiros de Felicidade para uma instalação WordPress.org hospedada com um de nossos parceiros.

en: Hawt Post
pt_BR: Post do Momento

en: Head over to Appearance &rarr; Widgets and add a new widget to Footer 1 to replace this text.
pt_BR: Vá em Aparência &rarr; Widgets e adicione um novo widget ao Rodapé 1 para substituir este texto.

en: Head over to Appearance &rarr; Widgets and add a new widget to Footer 2 to replace this text.
pt_BR: Vá em Aparência &rarr; Widgets e adicione um novo widget ao Rodapé 2 para substituir este texto.

en: Head over to Appearance &rarr; Widgets and add a new widget to Footer 3 to replace this text.
pt_BR: Vá em Aparência &rarr; Widgets e adicione um novo widget ao Rodapé 3 para substituir este texto.

en: Header
pt_BR: Cabeçalho

en: Header Area
pt_BR: Área do Cabeçalho

en: Header Attachment
pt_BR: Anexo do Cabeçalho

en: Header Background
pt_BR: Fundo do Cabeçalho

en: Header Bottom
pt_BR: Fundo do Cabeçalho

en: Header Colors
pt_BR: Cores do cabeçalho

en: Header Follow Links <span>Customize the top right links</span>
pt_BR: Links que Seguem o Cabeçalho <span>Personalizar os links direito superior</span>

en: Header Image
pt_BR: Imagem do Cabeçalho

en: Header Image:
pt_BR: Imagem do cabeçalho:

en: Header Left
pt_BR: Cabeçalho esquerdo

en: Header Links
pt_BR: Links do Cabeçalho

en: Header Links Example.
pt_BR: Exemplo de Links de Cabeçalho.

en: Header Menu
pt_BR: Menu do Cabeçalho

en: Header Navigation
pt_BR: Navegação do cabeçalho

en: Header Position
pt_BR: Posição do cabeçalho

en: Header Position:
pt_BR: Posição do Cabeçalho:

en: Header Repeat
pt_BR: Repetição do Cabeçalho

en: Header Right
pt_BR: Direita do Cabeçalho

en: Header Settings
pt_BR: Configurações de Cabeçalho

en: Header Sidebar
pt_BR: Barra Lateral do Cabeçalho

en: Header Text
pt_BR: Texto do Cabeçalho

en: Header Text Color
pt_BR: Cor do texto do cabeçalho

en: Header Title
pt_BR: Título do Cabeçalho

en: Header Top
pt_BR: Topo do Cabeçalho

en: Header and Footer Scripts
pt_BR: Scripts de Cabeçalho e Rodapé

en: Header and logo
pt_BR: Cabeçalho e logo

en: Header image
pt_BR: Imagem de cabeçalho

en: Header menu.
pt_BR: Menu do cabeçalho.

en: Header updated. <a href="%s">Visit your site</a> to see how it looks.
pt_BR: Cabeçalho atualizado. <a href="%s">Visite seu site</a> para ver como ficou.

en: Header widget area with big font size.
pt_BR: Área de cabeçalho widget com o tamanho da fonte grande.

en: Header, Footer
pt_BR: Cabeçalho, Rodapé

en: Header, Footer, Navigation
pt_BR: Cabeçalho, Rodapé, Navegação

en: Heading 1
pt_BR: Cabeçalho 1

en: Heading 2
pt_BR: Cabeçalho 2

en: Heading 3
pt_BR: Cabeçalho 3

en: Heading 4
pt_BR: Cabeçalho 4

en: Heading 5
pt_BR: Cabeçalho 5

en: Heading 6
pt_BR: Cabeçalho 6

en: Heading Background
pt_BR: Fundo dos Títulos

en: Heading Text
pt_BR: Texto do Cabeçalho

en: Headings
pt_BR: Títulos

en: Headings & Entry Titles
pt_BR: Títulos dos Posts

en: Headings & Link Hover
pt_BR: Títulos e Hover em Links

en: Headings & Links
pt_BR: Títulos e Links

en: Headings & Navigation
pt_BR: Títulos e Navegação

en: Headings & Post Titles
pt_BR: Títulos dos Posts

en: Headings & Site Title
pt_BR: Títulos e Título do Site

en: Headings and Links
pt_BR: Títulos e Links

en: Headings and Navigation
pt_BR: Títulos e Navegação

en: Headings, Menu & Links
pt_BR: Títulos, Menu e Links

en: Headings, Text, Widget Titles
pt_BR: Títulos, Texto, Tídulos dos Widgets

en: Headline
pt_BR: Manchete

en: Height
pt_BR: Altura

en: Height:
pt_BR: Altura:

en: Height: %s px
pt_BR: Altura: %s px

en: Hello World!
pt_BR: Olá Mundo!

en: Hello there! You&rsquo;re now signed into your new blog which is temporarily located at %3$s. Completing this page and submitting payment ($%2$s) on the next page will add the domain %1$s to your blog.
pt_BR: Olá! Você está conectado ao seu novo blog que está temporariamente localizado em %3$s. Depois de completar esta página e enviar seu pagamento ($%2$s) na próxima página o domínio %1$s será adicionado ao seu blog.

en: Hello there! You&rsquo;re now signed into your new blog which is temporarily located at %3$s. Completing this page and submitting payment ($%2$s) on the next page will officially register %1$s in your name.
pt_BR: Olá! Você está conectado em seu blog que está temporariamente localizado em %3$s. Depois de completar esta página e enviar o pagamento ($%2$s) na próxima página %1$s estará oficialmente registrado em seu nome.

en: Hello world!
pt_BR: Olá, mundo!

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: Help & Support
pt_BR: Ajuda e Suporte

en: Help (Alt + Shift + H)
pt_BR: Ajuda (Alt + Shift + H)

[ctx: Help topic]
en: Appearance
pt_BR: Aparência

[ctx: Help topic]
en: Comments
pt_BR: Comentários

[ctx: Help topic]
en: Configuration
pt_BR: Configuração

[ctx: Help topic]
en: Following
pt_BR: Seguindo

[ctx: Help topic]
en: General
pt_BR: Geral

[ctx: Help topic]
en: Languages
pt_BR: Idiomas

[ctx: Help topic]
en: Policies & Safety
pt_BR: Políticas & Segurança

[ctx: Help topic]
en: Tools
pt_BR: Ferramentas

[ctx: Help topic]
en: Traffic
pt_BR: Tráfego

[ctx: Help topic]
en: Users
pt_BR: Usuários

[ctx: Help topic]
en: Widgets & Sidebars
pt_BR: Widgets & Barras Laterais

[ctx: Help topic]
en: Writing & Editing
pt_BR: Escrevendo & Editando

en: Help us make WordPress.com better.  Take our <a %s>30 second survey</a>.
pt_BR: Ajude-nos a fazer o WordPress.com melhor. Faça o nosso <a %s>questionário de 30 segundos</a>.

en: Helsinki
pt_BR: Helsinque

en: Here are the blogs you already have:
pt_BR: Seus blogs:

en: Here is a basic overview of the different user roles and the permissions associated with each one:
pt_BR: Aqui está uma visão geral básica das funções de usuário e as permissões associadas a cada um:

en: Here you can choose how you want your rating to display. The 5 star rating is the most commonly used. The Nero rating is useful for keeping it simple.
pt_BR: Aqui pode escolher como deseja que a sua votação apareça. A Votação de 5 Estrelas é a mais comum, e a Nero a mais simples.

en: Here you can see all your transactions since Sep 15, 2009. For each one you can view a receipt, print it, or get it automatically sent to the email address we have on record for you.
pt_BR: Aqui você pode ver todas as suas operações desde 15 de setembro de 2009. Para cada uma você pode ver o recibo, imprimi-lo ou enviá-lo automaticamente para seu endereço de email registrado.

en: Here you can selectively convert existing tags to categories. To get started, check the tags you wish to be converted, then click the Convert button.
pt_BR: Aqui você pode converter seletivamente tags existentes em categorias. Para começar, marque as tags que você quer converter, então clique no botão Converter.

en: Here&#8217;s what your form will look like
pt_BR: Aqui&#8217;s como será a aparência do seu formulário

en: Here's an excerpt:
pt_BR: Aqui está um resumo:

en: Here's an overview of the blogs you are part of. Don't forget that you can <a href='%s' target='_blank'>create another blog</a> at any time.
pt_BR: Aqui está uma visão geral dos blogs que faz parte. Não se esqueça que pode <a href='%s' target='_blank'> criar outro blog </a> a qualquer momento.

en: Here's an overview of your blog. Don't forget that you can <a href='%s' target='_blank'>create another blog</a> at any time.
pt_BR: Aqui está uma visão geral de seus blogs. Não se esqueça que você pode <a href='%s' target='_blank'>criar outros blogs</a> quando quiser.

en: Here's an overview of your blogs. Don't forget that you can <a href='%s' target='_blank'>create another blog</a> at any time.
pt_BR: Aqui está uma visão geral de seus blogs. Não se esqueça que pode <a href='%s' target='_blank'>criar outros blogs</a> quando quiser.

en: Hero Slider
pt_BR: Slideshow Hero

en: Hex Value
pt_BR: Valor hexadecimal

en: Hey there. Here you can selectively convert existing categories to tags. To get started, check the categories you wish to be converted, then click the Convert button.
pt_BR: Olá. Aqui você pode converter seletivamente categorias existentes em tags. Para começar, marque as categorias que você quer converter, então clique no botão Converter.

en: Hey! You tried <strong>Custom Design</strong> out: did you mean to <a href="%s">purchase the upgrade</a>?
pt_BR: Ei! Você testou o <strong>Design personalizado</strong>: você gostaria de <a href="%s">comprar o upgrade</a>?

en: Hi %1$s,
    
    Your friend %2$s has read your draft titled "%3$s" and provided feedback for you to read:
    
    %4$s
    
    You can also see their feedback here:
    %5$s
    
    Thanks for flying with WordPress.com
pt_BR: Oi %1$s,
    
    Seu amigo %2$s leu seu rascunho intitulado "%3$s" e fez algumas sugestões:
    
    %4$s
    
    Você também pode ver seus comentários aqui:
    %5$s
    
    Obrigado por voar com WordPress.com

en: Hi there Rocketeer!
    
    Thank you for creating a WordPress.com account so that you can connect up your Jetpack. To activate your account, please click on the following link:
    
    %s
    
    --The Jetpack/WordPress.com Team
pt_BR: Olá Rocketeer!
    
    Obrigado por criar uma conta WordPress.com para conectar o seu Jetpack. Para activar a conta, por favor clique no link abaixo:
    
    %s
    
    --A equipe Jetpack/WordPress.com

en: Hi there! You seem to be lost...
pt_BR: Olá! Você parece estar perdido...

en: Hi there. You seem to be lost.
pt_BR: Oi! Você parece estar perdido.

en: Hi!
    
    Thank you for creating a WordPress.com account. To activate your account, please click on the following link:
    
    %s
    
    --The WordPress.com Team
pt_BR: Olá!
    
    Obrigado por criar uma conta no WordPress.com. Para ativar sua conta, clique no link abaixo:
    
    %s
    
    --Equipe WordPress.com

en: Hi,
    
    I started writing a new draft titled "%s" and would love to get your feedback. I plan on publishing it shortly.
    
    Please leave your feedback here:
    %s
    
    Title: %s
    Beginning: %s
    
    Read more: %s
    
    Thanks,
    %s
pt_BR: Olá,
    
    Iniciei um novo rascunho intitulado "%s" e adoraria receber seus comentários. Planejo publicá-lo em breve.
    
    Por favor deixe seus comentários aqui:
    %s
    
    Título: %s
    Início: %s
    
    Leia mais: %s
    
    Obrigado,
    %s

en: Hi,
    
    Please confirm you would like to cancel the following premium theme:
    
    %1$s on %2$s
    
    For security reasons you must click the following link to confirm cancellation:
    
    %3$s
    
    Regards,
    WordPress.com
pt_BR: Olá,
    
    Confirme que você gostaria de cancelar o seguinte tema premium:
    
    %1$s em %2$s
    
    Por questão de segurança, você deve clicar no seguinte link para confirmar o cancelamento:
    
    %3$s
    
    Atenciosamente,
    WordPress.com

en: Hi,
    
    The following premium theme has been cancelled and payment for that theme has been refunded:
    
    %1$s on %2$s
    
    Your blog's appearance has been reverted to its previously selected theme.
    
    It may take up to 4 business days for the refund to appear in your PayPal, credit card, or bank account.
    If you haven't seen the refund within this time, please allow another 3 days to pass before contacting support.
    Occasionally payments take longer then normal.
    
    If required, contact support through this link: %3$s
    
    Regards,
    WordPress.com
pt_BR: Olá,
    
    O seguinte tema premium foi cancelado e o seu pagamento reembolsado:
    
    %1$s em %2$s
    
    A aparência de seu blog foi revertida para o tema selecionado anteriormente.
    
    Pode levar até 4 dias úteis para que o reembolso apareça na sua conta do Paypal ou do seu banco.
    Se você não vir o reembolso dentro deste prazo, aguarde mais 3 dias antes de contatar o suporte.
    Ocasionalmente os pagamentos levam mais tempo do que o normal.
    
    Se necessário, contate o suporte através desse link: %3$s
    
    Atenciosamente,
    WordPress.com

en: Hi,
    
    The following upgrade has been cancelled and a refund is being prepared:
    
    %1$s on %2$s
    
    It may take up to 5 business days for the refund to appear in your PayPal, credit card or bank account.
    If you haven't seen the refund within this time, please allow another 3 days to pass before contacting support.
    Occasionally payments take longer then normal.
    
    If required, contact support through this link: %3$s
    
    Regards,
    WordPress.com
pt_BR: Olá,
    
    O seguinte upgrade foi cancelado e o reembolso está sendo encaminhado:
    
    %1$s em %2$s
    
    Pode levar até 5 dias úteis para que o reembolso apareça em sua conta do PayPal, cartão de crédito ou banco.
    Se dentro deste prazo o reembolso não aparecer, aguarde mais 3 dias antes de contatar o suporte.
    Algumas vezes os pagamentos levam mais tempo do que o normal.
    
    Se necessário, contate o suporte nesse link: %3$s
    
    Atenciosamente,
    WordPress.com

en: Hi,
    
    The following upgrade has been cancelled and payment for that upgrade has been refunded:
    
    %1$s on %2$s
    
    It may take up to 4 business days for the refund to appear in your PayPal, credit card or bank account.
    If you haven't seen the refund within this time, please allow another 3 days to pass before contacting support.
    Occasionally payments take longer then normal.
    
    If required, contact support through this link: %3$s
    
    Regards,
    WordPress.com
pt_BR: Olá,
    
    O seguinte upgrade foi cancelado e o seu pagamento reembolsado:
    
    %1$s em %2$s
    
    Pode levar até 4 dias úteis para que o reembolso apareça em sua conta do PayPal, cartão de crédito ou banco.
    Se dentro deste prazo o reembolso não aparecer, aguarde mais 3 dias antes de contatar o suporte.
    Algumas vezes os pagamentos levam mais tempo do que o normal.
    
    Se necessário, contate o suporte nesse link: %3$s
    
    Atenciosamente,
    WordPress.com

en: Hi,
    
    The following upgrade has been cancelled and refunded:
    
    %1$s on %2$s
    
    It may take up to 5 business days for the refund to appear in your PayPal, credit card or bank account.
    If you haven't seen the refund within this time, please allow another 3 days to pass before contacting support.
    Occasionally payments take longer then normal.
    
    If required, contact support through this link: %3$s
    
    Regards,
    WordPress.com
pt_BR: Olá,
    
    O seguinte upgrade foi cancelado e reembolsado:
    
    %1$s em %2$s
    
    Pode levar até 5 dias úteis para que o reembolso apareça em sua conta do PayPal, cartão de crédito ou banco.
    Se dentro deste prazo o reembolso não aparecer, aguarde mais 3 dias antes de contatar o suporte.
    Algumas vezes os pagamentos levam mais tempo do que o normal.
    
    Se necessário, contate o suporte nesse link: %3$s
    
    Atenciosamente,
    WordPress.com

en: Hi,
    
    You've been invited to join '%1$s' at
    %2$s with the role of %3$s.
    
    Please click the following link to confirm the invite:
    %4$s
pt_BR: Olá,
    
    Você foi convidade para participar '%1$s' at
    %2$s na função de %3$s.
    
    Clique no seguinte link para confirmar o convite:
    %4$s

en: Hi,
    You've been invited to join '%1$s' at
    %2$s with the role of %3$s.
    If you do not want to join this site please ignore
    this email. This invitation will expire in a few days.
    
    Please click the following link to activate your user account:
    %%s
pt_BR: Olá,
    Você foi convidada para se juntar ao '%1$s' em
    %2$s na função de %3$s.
    Se você não quer se juntar a este site, ignore este email. Este convite espira em alguns dias.
    
    Clique no link para ativar a conta:
    %%s

en: Hi, %s. %s
pt_BR: Olá, %s. %s

en: Hi, this is a comment.
    To delete a comment, just log in and view the post&#039;s comments. There you will have the option to edit or delete them.
pt_BR: Olá, Isto é um comentário.
    Para excluir um comentário, faça o login e veja os comentários de posts. Lá você terá a opção de editá-los ou excluí-los.

en: Hidden
pt_BR: Oculto

en: Hidden GUI
pt_BR: GUI oculta

en: Hidden Replies
pt_BR: Respostas Ocultas

en: Hidden Title:
pt_BR: Título oculto:

en: Hidden Topic | Hidden Topics
pt_BR[0]: Tópico Oculto
pt_BR[1]: Tópicos Ocultos

en: Hidden Topics
pt_BR: Tópicos Ocultos

en: Hidden Verbs
pt_BR: Ocultar Verbos

en: Hide
pt_BR: Ocultar

en: Hide "Home" link in page navigation
pt_BR: Ocultar link "Início" na navegação de página

en: Hide @ Replies
pt_BR: Ocultar Respostas @

en: Hide Blog on Dashboard
pt_BR: Ocultar blog no Dashboard

en: Hide Details
pt_BR: Ocultar detalhes

en: Hide Gallery posts in the blog
pt_BR: Ocultar os posts da Galeria neste blog

en: Hide Menu
pt_BR: Ocultar Menu

en: Hide RSS Icon?
pt_BR: Ocultar o ícone RSS?

en: Hide Search Box in Header?
pt_BR: Ocultar o Campo de Busca no Cabeçalho?

en: Hide Tabs:
pt_BR: Ocultar Abas:

en: Hide Text
pt_BR: Ocultar texto

en: Hide Threads:
pt_BR: Ocultar Tópicos:

en: Hide Video posts in the blog
pt_BR: Ocultar posts de Vídeo deste blog

en: Hide adverts
pt_BR: Ocultar anúncios

en: Hide all categories
pt_BR: Ocultar todas as categorias

en: Hide all pages
pt_BR: Ocultar todas as páginas

en: Hide all results
pt_BR: Ocultar todos os resultados

en: Hide author
pt_BR: Ocultar autor

en: Hide author on posts
pt_BR: Ocultar autor em posts

en: Hide background title
pt_BR: Ocultar título do fundo

en: Hide blog search
pt_BR: Ocultar a busca

en: Hide categories
pt_BR: Ocultar categorias

en: Hide categories drop-down
pt_BR: Ocultar o menu suspenso de categorias

en: Hide categories on posts
pt_BR: Ocultar categorias em posts

en: Hide category links in top navigation
pt_BR: Ocultar links de categorias na navegação do topo

en: Hide comment threads by default
pt_BR: Ocultar comentários por padrão

en: Hide date
pt_BR: Ocultar data

en: Hide featured slider posts
pt_BR: Ocultar posts do slideshow de destaques

en: Hide for 7 days
pt_BR: Ocultar por 7 dias

en: Hide gallery posts on the blog
pt_BR: Ocultar posts de galeria no blog

en: Hide home navigation menu item
pt_BR: Ocultar item Home do menu de navegação

en: Hide menu
pt_BR: Ocultar menu

en: Hide playlist button?
pt_BR: Ocultar o botão da lista de reprodução?

en: Hide portfolio date
pt_BR: Ocultar data do portfólio

en: Hide post date
pt_BR: Ocultar data do post

en: Hide post featured image
pt_BR: Ocultar a imagem destacada

en: Hide post navigation
pt_BR: Ocultar navegação de post

en: Hide post navigation on Single post view.
pt_BR: Ocultar navegação de posts em visualizações de post único.

en: Hide print link
pt_BR: Ocultar o link de impressão

en: Hide project items on the blog
pt_BR: Ocultar itens de projeto no blog

en: Hide replies
pt_BR: Ocultar respostas

en: Hide site title
pt_BR: Ocultar título do site

en: Hide tagline
pt_BR: Ocultar tagline

en: Hide tags
pt_BR: Ocultar tags

en: Hide the RSS feed icon?
pt_BR: Ocultar o ícone de RSS?

en: Hide the Sidebar
pt_BR: Ocultar a barra lateral

en: Hide the author's name on posts.
pt_BR: Ocultar o nome do autor em posts.

en: Hide the categories on posts.
pt_BR: Ocultar as categorias em posts.

en: Hide the homepage categories listing
pt_BR: Ocultar a listagem de categorias da página inicial

en: Hide the search form and navigation icons in the header
pt_BR: Ocultar o formulário de pesquisa e os ícones de navegação no cabeçalho

en: Hide the site title in the logo area.
pt_BR: Ocultar o título do site na área do logo.

en: Hide this message
pt_BR: Ocultar esta mensagem

en: Hide this message.
pt_BR: Ocultar esta mensagem.

en: Hide threads
pt_BR: Ocultar tópicos

en: Hide your personal information on domain whois results.
pt_BR: Ocultar suas informações pessoais dos resultados de consultas whois.

en: High resolution logo
pt_BR: Logo em alta resolução

en: High-res version
pt_BR: Versão em Alta-Resolução

en: Highest Rated
pt_BR: Mais votados

en: Highest Rated By Category
pt_BR: Mais votados por categoria

en: Highest Rated By Time Range
pt_BR: Mais votados por intervalo de tempo

en: Highest Rated By Time Range And Category
pt_BR: Mais votados por intervalo de tempo e categoria

en: Highest Rated:
pt_BR: Mais Votados:

en: Highest Score
pt_BR: Maior pontuação

en: Highest Score By Category
pt_BR: Maior pontuação por categoria

en: Highest Score By Time Range
pt_BR: Maior Pontuação por Faixa de Tempo

en: Highest Score By Time Range And Category
pt_BR: Maior pontuação por intervalo de tempo e categoria

en: Highlight Color
pt_BR: Cor de Destaque

en: Highlights
pt_BR: Destaques

en: Hint: The password should be at least seven characters long. To make it stronger, use upper and lower case letters, numbers and symbols like ! " ? $ % ^ &amp; ).
pt_BR: Dica: Sua senha deve ter pelo menos sete caracteres. Para torná-la mais segura, use letras maiúsculas e minúsculas, números e símbolos como ! " ? $ % ^ &amp; ).

en: Hint: Use upper and lower case characters, numbers and symbols like !"?$%^&amp;( in your password.
pt_BR: DIca: Use letras maiúsculas e minúsculas, número e símbolos como !"?$%^&amp;( na sua senha.

en: Hip to Twitter? Check this box. Please set your Twitter username in the Twitter menu.
pt_BR: Louco pelo Twitter? Marque esta caixa. Configure o seu nome de usuário do Twitter no respectivo menu.

en: Hip to Twitter? Please set your Twitter URL here.
pt_BR: Adora o Twitter? Digite seu URL do Twitter aqui.

en: History
pt_BR: Histórico

en: Hmmm, seems like what you were looking for isn&rsquo;t here. You might want to give it another try.
pt_BR: Hmmm, parece que o que você estava procurando não está &rsquo;aqui. Você deve tentar novamente.

en: Hold Frame
pt_BR: Fixar Moldura

en: Hold a comment in the queue if it contains %s or more links. (A common characteristic of comment spam is a large number of hyperlinks.)
pt_BR: Reter um comentário na fila se este contiver %s ou mais links. (Uma característica comum de comentários de Spam é o elevado número de links.)

en: Holiday
pt_BR: Feriado

en: Home
pt_BR: Página Inicial

en: Home - Featured Carousel
pt_BR: Início - Slideshow de Destaques

en: Home - Post Content
pt_BR: Início- Conteúdo do Post

en: Home Bottom
pt_BR: Parte Inferior da Home

en: Home Column 1
pt_BR: Coluna 1 da Página Inicial

en: Home Column 2
pt_BR: Coluna 2 da Página Inicial

en: Home Column 3
pt_BR: Coluna 3 da Página Inicial

en: Home Doctitle:
pt_BR: Doctitle da Página Inicial:

en: Home Left
pt_BR: Esquerda da Página Inicial

en: Home META Description:
pt_BR: META Description da Página Inicial:

en: Home META Keywords (comma separated):
pt_BR: META Keywords da Página Inicial (separadas por vírgula):

en: Home Middle Left
pt_BR: Metade Esquerda da Página Inicial

en: Home Middle Right
pt_BR: Metade Direita da Página Inicial

en: Home Page
pt_BR: Página Inicial

en: Home Page Category
pt_BR: Categoria da Página Inicial

en: Home Page Example
pt_BR: Exemplo de Página Inicial

en: Home Page Example.
pt_BR: Exemplo de Página Inicial.

en: Home Page Feature Widget Area
pt_BR: Área de Widgets de Destaque da Página Inicial

en: Home Page Post Count
pt_BR: Contagem de Posts da Página Inicial

en: Home Page Post Titles
pt_BR: Título dos Posts na Página Inicial

en: Home Right
pt_BR: Direita da Página Inicial

en: Home Template Sidebar
pt_BR: Barra Lateral do Modelo da Home

en: Home Top
pt_BR: topo da Página Inicial

en: Home link text
pt_BR: Texto do link para Início

en: Home only
pt_BR: Só na página inicial

en: Home page
pt_BR: Página Inicial

en: Home page / Archives
pt_BR: Página inicial / Arquivos

en: Homepage
pt_BR: Página inicial

en: Homepage - Enable Featured Category
pt_BR: Página Inicial - Ativar Categoria Destacada

en: Homepage - Featured Category
pt_BR: Página Inicial - Categoria Destacada

en: Homepage - Featured Category Number of Entries
pt_BR: Página Inicial - Número de Posts da Categoria Destacada

en: Homepage Categories
pt_BR: Categorias da Página Inicial

en: Homepage Content
pt_BR: Conteúdo da Página inicial

en: Homepage Header Text Color
pt_BR: Cor do Texto do Cabeçalho da Home

en: Homepage Options
pt_BR: Opções da Página Inicial

en: Homepage Right Sidebar
pt_BR: Barra Lateral Direita da Página Inicial

en: Homepage Robots Meta Tags:
pt_BR: Meta Tags para Robôs da Página Inicial:

en: Homepage Settings
pt_BR: Configurações da Página Inicial

en: Homepage:
pt_BR: Página Inicial:

en: Horizontal Thick
pt_BR: Largo Horizontal

en: Horizontal rule
pt_BR: Linha Horizontal

en: Horizontal space
pt_BR: Espaço horizontal

en: Host
pt_BR: Servidor

en: Host name
pt_BR: Nome do servidor

en: Hostname
pt_BR: Nome do host

en: Hot Blogs
pt_BR: Blogs Quentes

en: Hot Posts Today
pt_BR: Posts quentes de hoje

en: Hot Topics on WordPress.com
pt_BR: Tópicos recentes no WordPress.com

en: Hotkeys
pt_BR: Teclas de atalho

en: Hour
pt_BR: Hora

en: Hours:
pt_BR: Horas:

en: Hover & Accent
pt_BR: Hover e Realces

en: Hover Accent
pt_BR: Realce do Hover

en: Hover Color
pt_BR: Cor do Hover

en: Hovering over a row in the forums list will display action links that allow you to manage your forum. You can perform the following actions:
pt_BR: Mover o cursor do mouse sobre uma linha na lista de fóruns mostrará links de ação que lhe permitem gerir o seu fórum. Você pode realizar as seguintes ações:

en: Hovering over a row in the posts list will display action links that allow you to manage your post. You can perform the following actions:
pt_BR: Ao passar o cursor sobre uma linha na lista de posts, serão exibidos os links de ação que lhe permitem administrar o seu post. Você pode realizar as seguintes ações:

en: Hovering over a row in the replies list will display action links that allow you to manage your reply. You can perform the following actions:
pt_BR: Mover o cursor do mouse sobre uma linha na lista de respostas, mostra links de ação que permitem gerenciar sua resposta. Você pode realizar as seguintes ações:

en: Hovering over a row in the topics list will display action links that allow you to manage your topic. You can perform the following actions:
pt_BR: Mova o cursor do mouse sobre uma linha na lista de tópicos para ver links de ação que lhe permitem gerir o tópico. Você pode realizar as seguintes ações:

en: Hovering over a row in the users list will display action links that allow you to manage users. You can perform the following actions:
pt_BR: Mover o cursor do mouse sobre a lista de usuários, mostrará Links de Ação que permitem gerenciar usuários. Você pode fazer as seguinte ações:

en: Hovering over a row reveals action links: Edit, Delete Permanently, and View. Clicking Edit or on the media file&#8217;s name displays a simple screen to edit that individual file&#8217;s metadata. Clicking Delete Permanently will delete the file from the media library (as well as from any posts to which it is currently attached). View will take you to the display page for that file.
pt_BR: Mover o cursor do mouse sobre uma linha revela Links de Ação: Editar, Excluir Permanentemente, e Ver. Clicar em Editar, ou no nome do arquivo de mídia, mostra uma tela simples para editar metadados de arquivos individualmente. Clicar em Excluir Permanentemente apagará o arquivo da biblioteca de mídia (bem como de quaisquer post em que esteja em anexo). O item Ver o levará para a página de exibição desse arquivo.

en: Hovering over featured slider will pause it.
pt_BR: Ao passar o cursor sobre o slideshow de destaques ele será pausado.

en: How can we post automatically to Facebook from this site?
pt_BR: Como podemos publicar diretamente no Facebook a partir deste site?

en: How did they find this blog?
pt_BR: Como chegaram a este blog?

en: How did they find you?
pt_BR: Como o encontraram?

en: How do I cancel my subscription?
pt_BR: Como faço para cancelar minha assinatura?

en: How do I confirm this subscription?
pt_BR: Como confirmo esta subscrição?

en: How does this work?
pt_BR: Como isso funciona?

en: How it works:
pt_BR: Como funciona:

en: How likely is it that you would recommend WordPress.com to your friends, family, or colleagues? (0: Not a chance, 10: Absolutely)
pt_BR: Quanto você gosta disso para recomendar o WordPress.com para seus amigos, familiares ou conhecidos? (De 0 a 10, sendo 0 para "Não recomendaria" e 10 para "Com certeza")

en: How many items would you like to display?
pt_BR: Quantos itens você quer mostrar?

en: How many photos would you like to display?
pt_BR: Quantas fotos você deseja mostrar?

en: How many popular posts to show?
pt_BR: Quantos posts populares mostrar?

en: How many recent comments to show?
pt_BR: Quantos comentários recentes serão exibidos?

en: How many topics and replies to show per RSS page
pt_BR: Quantos tópicos e respostas mostrar por página RSS

en: How many topics and replies to show per page
pt_BR: Quantos tópicos e respostas mostrar por página

en: How to Change Your Name Servers
pt_BR: Como Alterar Seus <i>Name Servers</i>

en: How would you describe the majority of your content?
pt_BR: Como você descreveria o seu conteúdo majoritário?

en: How would you like to display posts on the front page and on the archive view?
pt_BR: Como você gostaria de mostrar os posts na página inicial e na visualização de arquivo?

en: How would you like to display posts on the front page?
pt_BR: Como você gostaria de mostrar posts na página inicial?

en: How your forum content is displayed within your existing theme.
pt_BR: Como o conteúdo do seu fórum é exibido dentro do seu tema existente.

en: Howdy %1$s,
    
    		Welcome to WordPress.com!
    
    
    		Thank you for signing up with WordPress.com. Use this URL to activate your account: %2$s
    
    		You created a WordPress.com account with your VaultPress sign up. Now that we’ve got your site in the Vault, we wanted to tell you about a couple of other WordPress.com benefits that might interest you.
    
    		Check out Akismet and Polldaddy
    
    		Did you know that you can use your WordPress.com account for subscriptions to Akismet or Polldaddy?
    
    		Akismet is the world’s best anti-spam tool for your WordPress site.
    
    		With Polldaddy, you can engage your site visitors with polls, quizzes, and ratings, or capture their feedback with surveys.
    
    		Read your favorite blogs or start your own
    
    		Sign in to WordPress.com and check out the Reader, a super simple way to catch up on the topics that interest you most. Cooking, fishing, books, comics, fashion, politics, computers, and much much more: there’s always something great to read at WordPress.com. Or, start another blog on WordPress.com start sharing your thoughts and interests with the world.
pt_BR: Olá %1$s,
    
    →	→	Bem-vindo aos WordPress.com!
    
    
    →	→	Obrigado por se registrar no WordPress.com. Use esta URL para ativar sua conta: %2$s
    
    →	→	Você criou uma conta no WordPress.com com sua assinatura VaultPress. Agora que já tem o seu site no Vault, queremos falar sobre alguns outros benefícios interessantes do WordPress.com.
    
    →	→	Confira o Akismet e o Polldaddy
    
    →	→	Você sabia que você pode usar sua conta do WordPress.com para usar o Akismet ou o PollDaddy?
    
    →	→	O Akismet é a melhor ferramenta do mundo  contra spam em seu site WordPress.
    
    →	→	Com PollDaddy, você pode envolver os visitantes do seu site com pesquisas, testes, avaliações e classificações, ou capturar feedback com pesquisas.
    
    →	→	Leia seus blogs favoritos ou iniciar o seu próprio. 
    
    →	→	Faça login no WordPress.com e confira o Leitor, uma maneira super simples para se atualizar sobre os temas que mais lhe interessam. Pesca, culinária, livros, quadrinhos, moda, política, computadores e muito mais: há sempre algo interessante para ler no WordPress.com. Ou, comece outro blog no WordPress.com e compartilhe seus pensamentos e interesses com o mundo.
    →	→

en: Howdy %1$s,
    
    Thank you for signing up with WordPress.com. Use this URL to activate your account: %2$s
pt_BR: Olá %1$s,
    
    Obrigado por se registrar no WordPress.com. Use esta URL para ativar sua conta: %2$s

en: Howdy %1$s,
    
    Thank you for signing up with WordPress.com. Use this URL to activate your blog: %2$s
pt_BR: Olá %1$s,
    
    Obrigado por se registrar no WordPress.com. Use essa URL para ativar seu blog: %2$s

en: Howdy %s!
pt_BR: Olá %s!

en: Howdy <strong>%1$s</strong>, %2$s wants to connect to <a href="%3$s">%4$s</a> (%3$s).
pt_BR: Olá <strong>%1$s</strong>, %2$s quer se conectar a <a href="%3$s">%4$s</a> (%3$s).

en: Howdy <strong>%s</strong>, %s wants to connect to WordPress.com.
pt_BR: Olá <strong>%s</strong>, %s quer se conectar ao WordPress.com.

en: Howdy <strong>%s</strong>, Jetpack wants to connect <a href="%s" target="_blank">%s</a> to <a href="http://wordpress.com" target="_blank">WordPress.com</a>.
pt_BR: Oi <strong>%s</strong>, o Jetpack quer conectar<a href="%s" target="_blank">%s</a> ao <a href="http://wordpress.com" target="_blank">WordPress.com</a>.

en: Howdy!
pt_BR: Olá!

en: Howdy!
    
    Recently you were kind enough to give feedback on my draft "%1$s".
    
    It is now published! Thanks so much for your help.
    
    Here's the published version, and please share if you wish:
    %2$s
    
    Regards,
    %3$s
pt_BR: Oi!
    
    Recentemente você foi gentil e deixou sugestões sobre o meu rascunho  "%1$s".
    
    Agora está publicado! Muito obrigado por sua ajuda.
    
    Aqui está a versão publicada, por favor, compartilhe:
    %2$s
    
    Atenciosamente,
    %3$s

en: Howdy! So, you want to import your Posterous blog? No problem, we just need a little information.
pt_BR: Olá! Então, você deseja importar seu blog Posterous? Não tem problema, apenas precisamos de algumas informações.

en: Howdy! Sorry, but the Google Knol import process is currently disabled.
pt_BR: Oi! Desculpe, mas o processo de importação do Google Knol está actualmente desativada.

en: Howdy! This importer allows you to connect directly to LiveJournal and download all your entries and comments
pt_BR: Olá! Este importador permite que você se conecte diretamente ao LiveJournal e faça o download de suas entradas e comentários

en: Howdy! This importer allows you to extract posts from an RSS 2.0 file into your WordPress site. This is useful if you want to import your posts from a system that is not handled by a custom import tool. Pick an RSS file to upload and click Import.
pt_BR: Este importador permite que você extraia posts de um arquivo RSS 2.0 para seu site WordPress. Isso é útil se deseja importar posts de um sistema que não é suportado por uma ferramenta de importação personalizada. Escolha um arquivo RSS para enviar e clique em Importar.

en: Howdy! This importer allows you to import posts and comments from your Blogger account into your WordPress blog.
pt_BR: Olá! Este importador permite que você importe posts e comentários de sua conta do Blogger para seu blog do WordPress.

en: Howdy! This importer allows you to import posts from your Tumblr account into your WordPress site.
pt_BR: Olá! Este importador permite que você importe posts da sua conta Tumblr para o site WordPress.

en: Howdy! This importer allows you to import posts, comments and image attachments from an Israblog Word backup file.
pt_BR: Olá! Este importador permite-lhe importar posts, comentários e anexos de imagens a partir de um arquivo de backup Israblog Word.

en: Howdy! Upload your Posterous XML file and we&#8217;ll import the posts, comments, categories, images, and video into this site.
pt_BR: Oi! Envie seu arquivo XML do Posterous e nós vamos importar seus posts, comentários, categorias, imagens e vídeos para este site.

en: Howdy! Upload your Splinder XML file and we&#8217;ll import the posts, comments, and categories into this site.
pt_BR: Oi! Envie seu arquivo XML SPlinder e nós importaremos todos os seus posts, comentários e categorias para este site.

en: Howdy! Upload your Storylane XML file and we&#8217;ll import the posts/stories into this site.
pt_BR: Olá! Envie seu arquivo XML do Storylane XML e nós importaremos suas publicações/histórias para este site.

en: Howdy! Upload your WordPress eXtended RSS (WXR) file and we&#8217;ll import the posts, pages, comments, custom fields, categories, and tags into this site.
pt_BR: Olá! Upload seu arquivo WordPress eXtended RSS (WXR) e &#8217;importaremos os posts, as páginas, os comentários, os campos personalizados, as categories e as tags neste site.

en: Howdy! We&#8217;re about to begin importing all of your Movable Type or TypePad entries into WordPress. To begin, choose a file to upload and click Upload file and import.
pt_BR: Olá! Estaremos importando todos as suas posts do TypePad e do Movable Type para o WordPress. Para começar, escolha o arquivo para enviar e clique Enviar aquivo para importar.

en: Howdy! We&#8217;re about to begin importing all of your Yahoo 360! entries into WordPress.com.
pt_BR: Olá! Estamos prestes a começar a importar todas as suas entradas do Yahoo! 360 para o WordPress.com.

en: Howdy,
pt_BR: Oi,

en: Howdy,
    		
    %1$s commented on: %2$s.
    
    Comment URL: (%3$s)
    Post URL: (%4$s)
pt_BR: Oi,
      
    %1$s comentou em: %2$s.
    
    URL do comentário: (%3$s)
    URL do post: (%4$s)

en: Howdy,
    
    %1$s just followed %2$s.
    
    Blog URL: %3$s
    
    %4$s
    
    If you don't want to be notified of new followers any more:
    %5$s
pt_BR: Olá,
    
    %1$s acaba de seguir %2$s.
    
    URL do blog: %3$s
    
    %4$s
    
    Se você não mais quiser ser notificado sobre novos seguidores:
    %5$s

en: Howdy,
    
    %1$s reblogged your post "%2$s" on the blog %3$s. Congrats!
    
    Here is the post they reblogged: %4$s
    Here is their reblog: %5$s
    Here is their blog: %6$s
    
    WordPress.com | Thanks for flying with WordPress!
pt_BR: Olá,
    
    %1$s republicou seu post "%2$s" no blog %3$s. Parabén!
    
    Este é o post republicado: %4$s
    Este é a republicação: %5$s
    Here is their blog: %6$s
    
    WordPress.com | Obrigado por voar com o WordPress!

en: Howdy,
    
    %1$s recently liked your post: %2$s
    
    Here is a link to the post they liked:
    
    	 %3$s
    %4$s
    
    If you don't want to be notified of Likes any more:
    %5$s
pt_BR: Oi,
    
    %1$s curtiram seu post recentemente: %2$s
    
    Este é o link do post que curtiram:
    
    →	 %3$s
    %4$s
    
    Se você não mais quiser ser notificado sobre curtidas:
    %5$s

en: Howdy,
    
    %1$s recently read one of your posts and enjoyed it enough to click the 'Like' button. Congratulations!
    
    %2$s
    
    If you don't want to be notified of Likes any more:
    %3$s
pt_BR: Olá,
    
    %1$s recentemente leu um de seus posts e gostou o suficiente para clicar o botão 'Curtir'. Parabéns!
    
    %2$s
    
    Se você não desejar receber notificações de Curtir mais:
    %3$s

en: Howdy,
    
    %1$s recently read your comment and enjoyed it enough to click the 'Like' button. Congratulations!
    
    	 "%2$s"
    
    	 %3$s
    %4$s
    
    %5$s
    
    If you don't want to be notified of Likes:
    %6$s
pt_BR: Oi,
    
    %1$s recentemente leu seu comentário e gostou tanto que clicou no botão 'Curti'.
    Parabéns!
    
    →	 "%2$s"
    
    →	 %3$s
    %4$s
    
    %5$s
    
    Se não quer ser notificado sobre o botão 'Curti':
    %6$s

en: Howdy,
    
    Thank you for signing up with Akismet.com. To activate your newly created account, please click on the following link:
    
    %s
    
    --The Akismet Team
pt_BR: Olá,
    
    Obrigado por autenticar usando o Akismet.com. Para ativar sua conta recém-criada, clique no link a seguir:
    
    %s
    
    --O time do Akismet

en: Howdy,
    
    Thank you for signing up with WordPress.com.
    
    You are one step away from activating all the features for %s.
    Please click this link to verify ownership of blog:
    
    %s
    
    --The WordPress.com Team
pt_BR: Olá,
    
    Obrigado por se registrar no WordPress.com.
    
    Você está a um passo de ativar todas as funcionalidades para %s.
    Por favor, clique neste link para verificar a propriedade do blog:
    
    %s
    
    --O time do WordPress.com

en: Howdy,
    
    Thank you for signing up with WordPress.com.
    
    You are one step away from blogging at %s.
    Please click this link to activate your blog:
    
    %s
    
    --The WordPress.com Team
    
    (If clicking the link in this message does not work, copy and paste it
    into the address bar of your browser.)
pt_BR: Olá,
    
    Obrigado por se registrar no WordPress.com.
    
    Você está a um passo de blogar em %s.
    Por favor clique neste link para ativar seu blog:
    
    %s
    
    --O time WordPress.com 
    
    (Se clicar no link não funcionar, copie e cole o link
    na barra de endereço de seu navegador.)

en: Howdy,
    
    Thank you for signing up with WordPress.com. To activate your newly created account, please click on the following link:
    
    %s
    
    --The WordPress.com Team
pt_BR: Olá,
    
    Obrigado por se registrar no WordPress.com. Para ativar sua nova conta, por favor clique no link a seguir:
    
    %s
    
    -- A equipe do WordPress.com

en: Howdy,
    
    Thank you for signing up with WordPress.com. To verify your newly created account, please click on the following link:
    
    %s
    
    --The WordPress.com Team
pt_BR: Olá,
    
    Obrigado por se registrar no WordPress.com. Para verificar sua conta recém-criada, clique no link a seguir:
    
    %s
    
    --O time do WordPress.com

en: Howdy,
    
    You are now the owner of the blog '%1$s'.
    
    Thanks for using the site,
    
    All at WordPress.com
    http://wordpress.com/
pt_BR: Olá,
    
    Agora você é o dono do blog '%1$s'.
    
    Obrigado por usar o site,
    
    Tudo no WordPress.com
    http://wordpress.com/

en: Howdy, %1$s
pt_BR: Olá, %1$s

en: Howdy, %s.  Welcome back to WordPress.com.  Click the button below to connect to your Windows Live account.
pt_BR: Olá, % s. Bem-vindo de volta ao WordPress.com. Clique no botão abaixo para se conectar a sua conta do Windows Live.

en: Howdy, %s.  Welcome back to WordPress.com.  Please log in with your WordPress.com account to get started.
pt_BR: Olá, %s. Bem-vindo de volta ao WordPress.com. Por favor entre com sua conta do WordPress.com para iniciar.

en: Howdy, %s.  Welcome back to WordPress.com.  To get started importing your Windows Live Spaces content, click the button below to connect to your Windows Live account.
pt_BR: Olá, %s. Bem-vindo novamente ao WordPress.com. Para começar a importar o conteúdo do Windows Live Spaces, clique no botão abaixo para se conectar à sua conta do Windows Live.

en: Howdy, Windows Live Spaces newcomer.  Welcome to WordPress.com.  To get started, click the button below to connect to your Windows Live account.
pt_BR: Olá, novato do Windows Live Spaces. Bem-vindo ao WordPress.com. Para começar, clique no botão abaixo para se conectar à sua conta do Windows Live.

en: Howdy, Windows Live Writer newcomer.  Welcome to WordPress.com.  To get started, click the button below to connect to your Windows Live account
pt_BR: Olá, novato do Windows Live Writer. Bem-vindo ao WordPress.com. Para começar, clique no botão abaixo para se conectar à sua conta Windows Live

en: Howdy, Yahoo! 360 newcomer.  Welcome to WordPress.com!
pt_BR: Howdy, recém-chegado do Yahoo! 360. Bem-vindo ao WordPress.com!

en: Howdy, it looks like you were checking out some upgrades in the WordPress.com store. If you still want to purchase them, just follow the links below.
pt_BR: Olá, parece que você estava olhando algumas melhorias na loja WordPress.com. Se você ainda quiser comprá-las, basta seguir os links abaixo.

en: Howdy, you recently asked us to activate the domain mapping upgrade to use your domain name %s as the address of your site %s
pt_BR: Olá, recentemente você pediu para ativar o upgrade mapeamento de domínio para usar o domínio %s como o endereço do seu site %s

en: Howdy.
    
    You recently signed up to follow one of my posts. This means once you confirm below, you will receive an email when new comments are posted.
    
    To activate, click confirm below. If you believe this is an error, ignore this message and nothing more will happen.
pt_BR: Olá.
    
    Você registrou-se recentemente para acompanhar um de meus posts. Isso significa que uma vez que você confirmar abaixo, você receberá um e-mail quando novos comentários form postados.
    
    Para ativar, clique confirmar abaixo. Se você acha que isso é um erro, ignore essa mensagem e nada mais acontecerá.

en: Howdy.
    
    You recently signed up to follow this blog's posts. This means once you confirm below, you will receive each new post by email.
    
    To activate, click Confirm Follow. If you believe this is an error, ignore this message and nothing more will happen.
pt_BR: Olá,
    
    Você se inscreveu recentemente para acompanhar publicações deste blog. Isso significa que depois que confirmar abaixo, você vai receber cada nova publicação por email.
    
    Para ativar, clique em Confirmar. Se você acredita que isto é um erro, ignore esta mensagem e nada mais vai acontecer.

en: However the following addresses are available:
pt_BR: Porém, os seguintes endereços estão disponíveis:

en: However the following blog addresses are available:
pt_BR: No entanto, os endereços de blogs a seguir estão disponíveis:

en: Humanize
pt_BR: Humanize-se

en: Hundreds of great features
pt_BR: Milhares de novas características

en: I added the CNAME. Try adding my domain to my blog again. ▸
pt_BR: Eu adicionei o CNAME. Tente adicionar meu domínio ao meu blog novamente. ▸

en: I agree, take me to checkout
pt_BR: Eu aceito, concluir a compra

en: I already have an account
pt_BR: Já possuo uma conta

en: I already own %s and would like to map it to WordPress.com
pt_BR: Eu já possuo %s e quero mapeá-lo para o WordPress.com

en: I am the first topic in your new forums.
pt_BR: Eu sou o primeiro tópico em seu novo fórum.

en: I changed my domain&#8217;s nameservers.  Try adding my domain to my blog again. ▸
pt_BR: Eu alterei os <i>name servers</i> do meu domínio. Tente adicionar meu domínio ao meu blog novamente. ▸

en: I changed the CNAME. Try adding my domain to my blog again. ▸
pt_BR: Eu alterei o CNAME. Tente adicionar meu domínio ao meu blog novamente. ▸

en: I commented on "%s":
pt_BR: Eu comentei em "%s":

en: I couldn&rsquo;t find what you&rsquo;re looking for!
pt_BR: Não pude encontrar o que você está procurando!

en: I did X, expected Y, and got Z. Here's a couple of screenshots, and a link where the problem reproduces.
pt_BR: Eu fiz X, esperei Y e obtive Z. Aqui está um par de imagens e um link onde o problema se reproduz.

en: I do not have an account yet
pt_BR: Ainda não possuo uma conta

en: I don&#8217;t own this domain.  Can I try another?
pt_BR: Eu não possuo esse domínio. Posso tentar outro?

en: I don't know my registered email or username
pt_BR: Eu não sei meu e-mail ou nome de usuário de registro

en: I don't want any more emails!
pt_BR: Não quero mais nenhum e-mail!

en: I have read and agree to the <a href="%s" target="_blank">fascinating terms of service</a>.
pt_BR: Eu li e concordo com os <a href="%s" target="_blank">facinantes termos de serviço</a>.

en: I have read and agree to the <a href="http://wordpress.com/tos/">fascinating terms of service</a>.
pt_BR: Li e concordo com os fascinantes<a href="http://wordpress.com/tos/">Termos de Serviço</a>

en: I have registered %s and set its nameservers.  Add it to my blog.
pt_BR: Eu registrei %s e configurei os <i>nameservers</i>. Adicione ao meu blog.

en: I like this.
pt_BR: Curti isso.

en: I meant to get a free blog
pt_BR: Quero ter um blog gratuito

en: I misspelled the domain
pt_BR: Eu digitei errado o domínio

en: I need more help.
pt_BR: Preciso de mais ajuda.

en: I own this domain.  Help me fix it!
pt_BR: Eu sou dono deste domínio. Me ajude a consertar isso!

en: I understand that cancelling means that I may <strong>lose this domain forever</strong>.
pt_BR: Eu entendo que ao efetuar o cancelamento eu posso <strong>perder este domínio para sempre</strong>.

en: I understand that:
pt_BR: Eu entendo que:

en: I understand, now let me continue
pt_BR: Entendido. Agora deixe-me continuar

en: I use it at home.
pt_BR: Uso em casa.

en: I use it every where I go, at work and home and anywhere else that I can!
pt_BR: Uso em todo lugar que vou, no trabalho e em casa e em qualquer outro lugar que pude!

en: I use it in school!
pt_BR: Uso na escola!

en: I use it in school.
pt_BR: Uso na escola.

en: I want a new blog.
pt_BR: Eu quero um novo blog

en: I want a new site.
pt_BR: Eu desejo um novo site

en: I want my blog to be %s.
pt_BR: Eu quero que o meu blog seja %s.

en: I want to add a domain to an <strong>existing</strong> blog.
pt_BR: Quero adicionar um domínio para um blog já <strong>existente</strong>.

en: I want to add a domain to an <strong>existing</strong> site.
pt_BR: Eu quero adicionar um domínio a um site <strong>existente</strong>.

en: I want to transfer my domain to another registrar
pt_BR: Quero transferir meu domínio para outro registrar

en: I want to use the domain with another service or host
pt_BR: Quero usar o domínio com outro serviço ou hospedagem

en: I will register my domain with another registrar.
pt_BR: Eu registrarei meu domínio com outro registrar.

en: I would like my blog to appear in search engines like Google and Technorati, and in public listings around WordPress.com.
pt_BR: Quero que meu blog apareça em mecanismos de busca como o Google e o Technorati, e em listas públicas no WordPress.com.

en: I would like my links to be public, without being passed through a referrer hider.
pt_BR: Eu gostaria que meus links ficassem públicos, sem serem transmitidos através de um ocultador de referência.

en: I would like my site to be private, visible only to users I choose
pt_BR: Quero que meu site seja privativo, visível apenas para usuários que escolho

en: I&rsquo;d like to use the dark color scheme!
pt_BR: Eu gostaria de usar o esquema de cores escuras!

en: I&rsquo;m sorry, I couldn&rsquo;t find it!
pt_BR: Desculpe, não pude encontrar!

en: I&rsquo;m sorry, I couldn&rsquo;t find the article!
pt_BR: Desculpe, não pude encontrar o artigo!

en: I&rsquo;m sorry, I couldn&rsquo;t find the image!
pt_BR: Desculpe, não pude encontrar a imagem!

en: I&rsquo;m sorry, I couldn&rsquo;t find the page!
pt_BR: Desculpe-me, não pude encontrar a página!

en: I'm Sure &raquo;
pt_BR: Tenho certeza &raquo;

en: I'm sorry, the link you clicked is stale. Please select another option.
pt_BR: O link que você clicou está obsoleto. Selecione outra opção.

en: I'm still waiting!
pt_BR: Ainda estou aguardando!

en: I'm sure I want to permanently disable my site, and I am aware I can never get it back or use %s again.
pt_BR: Tenho certeza que quero desativar meu site permanentemente, e estou ciente que nunca mais poderei tê-lo de volta ou usar %s novamente.

en: ID #%1$s: %2$s <strong>The current user will not be deleted.</strong>
pt_BR: ID #%1$s: %2$s <strong>O usuário atual não será excluído.</strong>

en: ID #%1$s: %2$s <strong>The current user will not be removed.</strong>
pt_BR: ID #%1$s: %2$s <strong>O usuário atual não será removido.</strong>

en: ID #%1$s: %2$s <strong>You don't have permission to remove this user.</strong>
pt_BR: ID #%1$s: %2$s <strong>Sem permissão para remover este usuário.</strong>

en: IO error.
pt_BR: Erro IO.

en: IP / Host
pt_BR: IP/Servidor

en: IP Address
pt_BR: Endereço IP

en: IP Address:
pt_BR: Endereço IP:

en: IP or hostname
pt_BR: IP ou nome do servidor

en: Icon
pt_BR: Ícone

en: Icon + text
pt_BR: Ícone + Texto

en: Icon Design
pt_BR: Design de Ícones

en: Icon URL
pt_BR:  URL do Ícone

en: Icon only
pt_BR: Apenas Ícone

[ctx: Ideation and Intent custom font: on or off]
en: on
pt_BR: ativo

en: Identicon (Generated)
pt_BR: Identicon (Gerado)

en: Identify words and phrases to ignore while proofreading your posts and pages:
pt_BR: Identificar palavras e frases para ignorar enquanto rever seus posts e páginas:

en: If a media file has not been attached to any post, you will see that in the Attached To column, and can click on Attach File to launch a small popup that will allow you to search for a post and attach the file.
pt_BR: Se um arquivo de mídia não está anexado a um post, isto aparecerá na coluna Anexo a, clique em Anexar e uma janela popup vai aparecer para permitir que pesquise um post e anexe o arquivo.

en: If a new user is created by WordPress, a new password will be randomly generated and the new user&#8217;s role will be set as %s. Manually changing the new user&#8217;s details will be necessary.
pt_BR: Quando um novo usuário for criado pelo WordPress, uma senha será gerada aleatóriamente e a função do novo usuário defina em %s. Será necessário mudar os detalhes sobre o novo usuário, manualmente.

en: If a new user is created by WordPress, a password will be randomly generated. Manually change the user&#8217;s details if necessary.
pt_BR: Se um novo usuário for criado pelo WordPress, será gerada uma senha aleatória. Modifique os detalhes do usuário manualmente, se necessário.

en: If a program or website you use allows you to export your links or subscriptions as OPML you may import them here.
pt_BR: Se você utiliza um programa ou site que permite exportar os links ou assinaturas em formato OPML, você pode importá-las aqui.

en: If all else fails, <a href="%s">contact Support</a> and we&rsquo;ll send you the activation e-mail again.
pt_BR: Se todo o resto falhar, <a href="%s">contate o Suporte</a> e nós lhe enviaremos o email de ativação novamente.

en: If all seems well there, you can try to import again by signin-in with your existing WordPress.com account and selecting the blog you had intended to import to.
pt_BR: Se tudo parece estar bem lá, você pode tentar importar novamente autenticand-se com a sua conta WordPress.com existente e selecionando o blog que tem a intenção de importar.

en: If desired, WordPress will automatically alert various services of your new posts.
pt_BR: Se desejar, o WordPress alertará automaticamente os vários serviços dos seus novos posts.

en: If empty, we will attempt to determine the image size.
pt_BR: Se vazio, vamos tentar determinar o tamanho da imagem.

en: If for whatever reason you&#8217;re not happy, contact us within %d days for a full refund.
pt_BR: Se por qualquer motivo você não estiver contente, contate-nos dentro de %d dias para obter um reembolso.

en: If something goes wrong with a plugin and you can&#8217;t use WordPress, delete or rename that file in the <code>%s</code> directory and it will be automatically deactivated.
pt_BR: Se algo não correr bem com um plugin e você não conseguir utilizar o WordPress, exclua ou mude o nome do respectivo arquivo no diretório <code>%s</code> e o plugin será automaticamente desativado.

[ctx: If that doesn't work, please [contact support].]
en: If that doesn't work, please %s.
pt_BR: Se não funcionar, por favor %s.

en: If that upgrade expires, all the bundled upgrades will be removed, and your site will no longer be available at %s.
pt_BR: Se esse upgrade expirar, todos upgrades do pacote serão removidos e seu site não estará mais disponível em %s.

en: If that upgrade expires, all the bundled upgrades will be removed.
pt_BR: Se esse upgrade expirar, todos os upgrades do pacote serão removidos.

en: If that upgrade expires, any customizations you made to your theme's CSS, Custom Colors, and Custom Fonts will no longer be active on your site. Your site will revert to its appearance before you started using Custom Design.
pt_BR: Se o upgrade expirar, todas as personalizações que você fez no CSS do seu tema, nas Cores e Fontes Personalizadas não estarão mais ativas em seu site. Seu site voltará à aparência anterior a quando você começou a usar o Design Personalizado.

en: If that upgrade expires, some visitors may start seeing ads on your blog.
pt_BR: Se esse upgrade expirar, alguns visitantes poderão começar a ver anúncios no seu blog.

en: If that upgrade expires, visitors coming to %1$s will not be automatically redirected to %2$s.
pt_BR: Se esse upgrade expirar, visitantes indo para %1$s não serão automaticamente redirecionados para %2$s.

en: If that upgrade expires, you will not be able to upload any more audio files to your blog (the audio files you already uploaded will not be affected).
pt_BR: Se esse upgrade expirar, você não poderá enviar mais arquivos de áudio para seu blog (os arquivos de áudio que você já enviou não serão afetados).

en: If that upgrade expires, you will not be able to upload any more files to your blog (the files you already uploaded will not be affected).
pt_BR: Se esse upgrade expirar, você não poderá enviar mais arquivos para seu blog (os arquivos que você já enviou não serão afetados).

en: If that upgrade expires, you won't be able to upload any more videos to your site.
pt_BR: Se esse upgrade expirar, você não poderá mais enviar vídeos para seu site.

en: If that upgrade expires, your site will no longer be available at "%s".
pt_BR: Se esse upgrade expirar, seu site não estará mais disponível em "%s".

en: If the blog is private, you may need to enable it for public viewing briefly during the import. If you wish to import the blog, please reset the importer below and try again.
pt_BR: Se o blog é privado, pode ser necessário habilitá-lo para exibição pública brevemente durante a importação. Se deseja importar o blog, por favor reinicie o importador abaixo e tente novamente.

en: If the doctitle consists of two parts (Title &amp; Appended Text), then the Doctitle Separator will go between them.
pt_BR: Se o doctitle consiste de duas partes (Título e Texto Anexo), então o Separador do Doctitle irá entre eles.

en: If the importer you need is not listed, <a href="%s">search the plugin directory</a> to see if an importer is available.
pt_BR: Se o importador que você precisa não estiver listado, <a href="%s">pesquise no diretório de plugins</a> para ver se algum importador está disponível.

en: If the link is to a person, you can specify your relationship with them using the above form. If you would like to learn more about the idea check out <a href="http://gmpg.org/xfn/">XFN</a>.
pt_BR: Se o link é para uma pessoa, você pode especificar a sua relação com ela usando o formulário acima. Se você quiser saber mais sobre esta idéia consulte <a href="http://gmpg.org/xfn/">XFN</a>.

en: If there are multiple authors on this blog, each author will need to connect his or her own %s account separately as desired.
pt_BR: Se há vários autores neste blog, cada autor terá que conectar sua própria conta %s separadamente como desejado.

en: If this problem persists, contact Windows Live customer support.
pt_BR: Se o problema persistir, contate o suporte Windows Live.

en: If this was a mistake, just ignore this email and nothing will happen.
pt_BR: Se isso foi um erro, apenas ignore este email e nada acontecerá.

en: If you already have registered a domain, mapping is just %1$s per year, per domain.
pt_BR: Se você já registrou um domínio, o mapeamento custa apenas %1$s por ano, por domínio.

en: If you are changing web hosts, first see this <a href=" http://en.support.wordpress.com/domain-mapping/domain-management/#update-nameservers">help page about updating your name servers</a>.
pt_BR: Se você está mudando de hospedagem, primeiro veja essa <a href=" http://en.support.wordpress.com/domain-mapping/domain-management/#update-nameservers">página de ajuda sobre atualização de seus <i>name servers</i></a>.

en: If you are expecting to see blogs that you are following here please check that you used the same email address and that they are not still pending.
pt_BR: Se você está esperando ver blogs que você está acompanhando aqui, verifique se você utilizou o mesmo endereço de e-mail e que eles ainda não estão pendentes.

en: If you are looking to use the link manager, please install the <a href="%s">Link Manager</a> plugin.
pt_BR: Se você quiser usar o gerenciador de links, instale o plugin <a href="%s">Gerenciador de Links</a>.

en: If you are not automatically redirected, use this link:
pt_BR: Se você não for automaticamente redirecionado, use este link:

en: If you are sure you want to continue please click <strong>I'm Sure</strong>.
pt_BR: Se você tem certeza que quer continuar, clique em <strong>tenho certeza</strong>.

en: If you are sure...
pt_BR: Se você tiver certeza...

en: If you can see a big integral, all is well.
pt_BR: Se você puder ver um grande símbolo de integração, tudo está correto.

en: If you can't think of a good password use the button below to generate one.
pt_BR: Se você não consegue pensar em uma senha boa, use o botão abaixo para gerar uma.

en: If you change the width of the<br/> poll you may also need to change<br/> the width of your answers.
pt_BR: Se mudar a largura<br/> da enquete, também pode precisar<br/> mudar a largura das opções.

en: If you change your mind and revert to your previous theme, we&#8217;ll put the widgets back the way you had them.
pt_BR: Se mudar de ideia e reverter para o tema anterior, vamos colocar os widgets de volta do jeito que você deixou.

en: If you change your mind and want to choose a different theme, use the &ldquo;Back to previous step&rdquo; link below.
pt_BR: Se você mudar de ideia e quiser escolher um tema diferente, use o link "Voltar para etapa anterior" abaixo.

en: If you choose an existing topic, replies will be ordered by the time and date they were created.
pt_BR: Se você escolher um tópico existente, as respostas serão ordenadas por data e hora em que foram criadas.

en: If you delete a link, it will be removed permanently, as Links do not have a Trash function yet.
pt_BR: Se você excluir um link, ele será removido permanentemente, pois ainda não existe uma funcionalidade de Lixeira para os Links.

en: If you deleted the import file from your media library, this may have caused the problem. In this case, please try the import once more without deleting the import file. Don't worry -- the importer will delete the file automatically once the import has finished.
pt_BR: Se você apagou o arquivo de importação da sua biblioteca de mídia, isso pode ter causado o problema. Nesse caso, tente importar mais uma vez sem excluir o arquivo de importação. Não se preocupe - o importador irá excluir o arquivo automaticamente uma vez a importação tenha terminado.

en: If you did not request this action please disregard this message. You can block further messages by clicking on 'Manage Subscriptions' and changing your settings.
pt_BR: Se você não pediu essa ação, por favor, não considera o email. Você pode bloquear as próximas mensagens clicando no 'Manage Subscriptions' e trocando suas configurações.

en: If you do not activate your account within two days, you will have to sign up again.
pt_BR: Se você não ativar sua conta dentro de dois dias, você terá que se registrar outra vez.

en: If you do not like the way the rich editor works, you may turn it off from Your Profile submenu, under Users in the admin menu.
pt_BR: Se você não gostar do modo como o editor visual funciona, desative-o no submenu Seu perfil, na opção Usuários do menu de administração.

en: If you do not own this domain, you could register %s.
pt_BR: Se você não possui esse domínio, você poderia registrar %s.

en: If you do not remember your credentials, you should contact your web host.
pt_BR: Se você não lembrar suas credenciais, contate seu servidor de hospedagem.

en: If you do not want to use your %s site any more, you can delete it using the form below. When you click <strong>Delete My Site Permanently</strong> you will be sent an email with a link in it. Click on this link to delete your site.
pt_BR: Se você não quer mais usar o seu site %s, você pode excluí-lo usando o formulário abaixo. Quando você clicar em <strong>Excluir meu site permanentemente</strong> você irá receber um email com um link. Clique neste link pra excluir seu site.

en: If you don&#8217;t enter a password, ALL ENTRIES from your LiveJournal will be imported as public posts in WordPress.
pt_BR: Se você não inserir uma senha, TODAS AS ENTRADAS do seu LiveJournal serão importadas como posts públicos no WordPress.

en: If you don&#8217;t want a header image to be displayed on your site at all, click the &#8220;Remove Header Image&#8221; button at the bottom of the Header Image section of this page. If you want to re-enable the header image later, you just have to select one of the other image options and click &#8220;Save Changes&#8221;.
pt_BR: Se você não quer mostrar nenhuma imagem de cabeçalho em seu site, clique no botão &#8220;Remover Cabeçalho&#8221; no fim da seção Imagem de cabeçalho nesta página. Se quiser reativar a imagem de cabeçalho novamente, apenas selecione uma das imagens e clique em &#8220;Salvar Alterações&#8221;.

en: If you don&lsquo;t want to upload your own image, you can use one of these cool headers, or show a random one.
pt_BR: Se você não quer fazer upload da sua própria imagem, você pode usar um desses cabeçalhos, ou mostrar um aleatório.

en: If you don&rsquo;t agree you can&rsquo;t use WordPress.com.
pt_BR: Se não concordar, não poderá usar o WordPress.com.

en: If you don't add a description here, the excerpt will be used instead.
pt_BR: Se você não adicionar uma descrição aqui, o resumo será usado no lugar.

en: If you don't add anyone to your site, only you will have access.
pt_BR: Se você não adicionar ninguém ao seu site, somente voê terá acesso.

en: If you don't agree you can't use WordPress.com
pt_BR: Se você não concordar, não poderá usar o WordPress.com

en: If you don't already have your 360 export file, log in to <a href='%s'>Yahoo! 360</a> and follow the export instructions.
pt_BR: Se você ainda não tem o seu arquivo de exportação 360, faça login no <a href='%s'>Yahoo! 360</a> e siga as instruções de exportação.

en: If you don't have a WordPress.com API Key, you can get one at <a href="%s">WordPress.com</a>
pt_BR: Se você não tem uma chave API WordPress.com, poderá conseguir uma em <a href="%s">WordPress.com</a>

en: If you don't have any of the listed proofs you must provide as much detail as you can in the <em>extra details</em> section.
pt_BR: Se você não tiver quaisquer das demonstrações listadas, você deve fornecer o máximo de detalhes possível que você puder na  <em>seção</em> detalhes extras.

en: If you don't see the item you're looking for, make sure it is marked as a <strong>gallery item</strong> on the <em>Edit Post</em> screen.
pt_BR: Se você não vê o item que você está procurando, confira se ele está marcado como um <strong>item de galeria</strong> na tela <em>Editar Post</em>.

en: If you don't see the item you're looking for, make sure it is marked as a <strong>portfolio item</strong> on the <em>Edit Post</em> screen.
pt_BR: Se você não ver o item que está procurando, certifique-se de marcá-lo como <strong>item de portifólio</strong> na tela <em>Editar Post</em>.

en: If you don't want a blog you can <a href='%s'>signup for just a username</a>.
pt_BR: Se não quiser um blog, você pode <a href='%s'>registrar-se para obter apenas um nome de usuário</a>.

en: If you don't want to be notified of new comments any more: %s
pt_BR: Se não quiser mais ser notificado sobre novos comentários: %s

en: If you don't want to purchase these products or feel this is mistake, no action is required - you can simply ignore this reminder. For any questions, just reply to this message in your email program.
pt_BR: Se você não quiser comprar estes produtos ou achar que isso é um erro, nenhuma ação é necessária - você pode simplesmente ignorar esse lembrete. Para qualquer dúvida, basta responder a esta mensagem no seu programa de email.

en: If you don't want to renew, you can disable automatic renewal under <a href='%s'>Store &gt; My Upgrades</a> in your dashboard.
pt_BR: Se não quiser renovar, você pode desativar a renovação automática em <a href='%s'>Loja &gt; Meus upgrades</a> em seu painel.

en: If you don't want to renew, you can disable automatic renewal under Store > My Upgrades in your dashboard.
pt_BR: Se você não quiser renovar, desative renovações automáticas em Loja > Meus Upgrades em seu painel.

en: If you don't want to renew, you can disable automatic renewals under <a href='%s'>Store &gt; My Upgrades</a> in your dashboard.
pt_BR: Se você não quiser renovar, desative renovações automáticas em <a href='%s'>Loja &gt; Meus Upgrades</a> em seu painel.

en: If you find yourself running out of space for your media files, it&#8217;s easy to add more storage to your blog. You can add 10, 25, 50, 100, or even 200 gigabytes to your blog, so you&#8217;ll have all the room you need to host tons of photos, docs, and music.
pt_BR: Se você ficar sem espaço para seus arquivos de mídia, é fácil adicionar mais armazenamento ao seu blog. Você pode adicionar 10, 25, 50, 100 ou mesmo 200 gigabytes para seu blog, assim você terá todo o espaço que precisa para hospedar toneladas de fotos, documentos e música.

en: If you have any entries on LiveJournal which are marked as private, they will be password-protected when they are imported so that only people who know the password can see them.
pt_BR: Se você possui alguma entrada no LiveJournal que esteja marcada como privada, elas serão protegidas por senha quando forem importadas para que somente quem saiba a enha possa vê-las.

en: If you have any problems or questions, please do not hesitate to <a href="http://support.wordpress.com/contact/">contact Support</a>.
pt_BR: Se você tiver algum problema ou dúvidas, não hesite em <a href="http://support.wordpress.com/contact/">entrar em contato com o Suporte</a>.

en: If you have any questions about these terms <a href="%s">contact us</a>.
pt_BR: Se você possui qualquer dúvida sobre estes termos <a href="%s">contate-nos</a>

en: If you have any questions before starting, please visit <a href="%s">guidedtransfer.wordpress.com</a>
pt_BR: Se você tiver dúvidas antes de começar, visite <a href="%s">guidedtransfer.wordpress.com</a>

en: If you have domains more than 60 days old that you would like to begin a transfer for, please continue by clicking the "Next Step" button below once you have read the <a href="http://en.support.wordpress.com/domain-mapping/domain-management/#transfer-to-another-registrar">help</a> page.
pt_BR: Se você possuir domínios com mais de 60 dias que deseja transferir, clique no botão "Próxima Etapa" abaixo, assim que você tenha lido a página de <a href="http://en.support.wordpress.com/domain-mapping/domain-management/#transfer-to-another-registrar">ajuda</a>.

en: If you have just installed the WordPress.com Stats plugin, this error probably appeared because the API key entered in the plugin belongs to a different WordPress.com user account.
pt_BR: Se você acabou de instalar o plugin WordPress.com Stats, este erro apareceu provavelmente porque a chave API no plugin pertence a uma conta de utilizador do WordPress.com diferente.

en: If you have posts or comments in another system, WordPress can import those into this site. To get started, choose a system to import from below:
pt_BR: Se você possui posts ou comentários em outro sistema, o WordPress pode importá-los para este site. Para começar, escolha um sistema do qual importar abaixo:

en: If you haven&rsquo;t got your activation e-mail why not update your profile while you wait?
pt_BR: Se você não tem o email de ativação, por que não atualiza seu perfil enquanto espera?

en: If you haven&rsquo;t received your activation e-mail yet there are a number of things you can do:
pt_BR: Se você não recebeu seu e-mail de ativação ainda, há algumas coisas que você pode fazer:

en: If you haven't got your activation email why not update your profile while you wait?
pt_BR: Se você ainda não recebeu seu email de ativação, por que não atualiza seu perfil enquanto espera?

en: If you leave the doctitle field blank, your site&rsquo;s title will be used instead.
pt_BR: Se deixar o doctitle em branco, o título de seu site será usado no lugar.

en: If you like what you saw in this summary and want to know more about how your blog is doing, you can always visit your <a target="_blank" href="%s">Site Stats</a>, where our helper-monkeys are working day and night to provide you with pages and pages of detail on how your blog is doing.
pt_BR: Se gostou do que viu neste resumo e quer saber mais detalhes sobre o seu blog, pode sempre visitar a sua <a target="_blank" href="%s">página de estatísticas</a>, onde os duendes das estatísticas trabalham dia e noite para lhe fornecer páginas e páginas de detalhes sobre o seu blog.

en: If you misspelled the domain name you were attempting to purchase, it's likely that others will as well, and you might want to consider keeping the mispelled domain.
pt_BR: Se você digitou errado o domínio que estava tentando comprar, é provável que outros também farão o mesmo, e você pode considerar manter o domínio com erro.

en: If you need additional instructions, please <a href="http://en.support.wordpress.com/domains/map-existing-domain/">click here.</a>
pt_BR: Se você precisar de instruções adicionais, clique<a href="http://en.support.wordpress.com/domains/map-existing-domain/">aqui.</a>

en: If you need any further help, ask in the CSS Customization forum.
pt_BR: Se você precisar mais ajuda, peça no fórum de Personalização de CSS

en: If you need help at any time, check out our <a href="%s">Windows Live Spaces Migration support site</a> or <a href="%s">contact us</a> with any questions.
pt_BR: Se precisar de ajuda em qualquer momento, visite nosso <a href="%s">site de suporte à migração de Windows Live Spaces</a> ou <a href="%s">entre em contato conosco</a> para qualquer dúvida.

en: If you need help at any time, check out our <a href="%s">support site</a> or <a href="%s">contact us</a> with any questions.
pt_BR: Se precisar de ajuda em qualquer momento, confira nosso <a href="%s">site de suporte</a> ou <a href="%s">entre em contato conosco</a> com qualquer dúvida.

en: If you need help configuring your nameservers, see our <a href="%s" target="_blank">Mapping an Existing Domain support guide</a>.
pt_BR: Se você precisa de ajuda para configurar seus <i>nameservers</i>, veja nosso <a href="%s" target="_blank">guia de suporte para Mapeamento de Domínio Existente</a>.

en: If you need more help, or if your registrar recommends a different solution, please <a href="http://support.wordpress.com/contact/">contact support</a> and we will help you sort it out.
pt_BR: Se você precisar de mais ajuda, ou se seu registrar recomenda uma solução diferente, <a href="http://support.wordpress.com/contact/">contate o suporte</a> e nós o ajudaremos a resolver isso.

en: If you need more information, see our <a href="%s" target="_blank">Mapping an Existing Domain support guide</a>.
pt_BR: Se você necessita mais informações, veja nosso <a href="%s" target="_blank">guia de suporte para Mapeamento de Domínio Existente</a>.

en: If you need more information, see our <a href="%s">Mapping a Subdomain support guide</a>.
pt_BR: Se você precisa de mais informações, veja nosso <a href="%s">guia de suporte sobre Mapeamento de Domínio</a>.

en: If you need more information, see our <a href="%s">Registering a New Domain support guide</a>.
pt_BR: Se você precisa de mais informações, veja nosso <a href="%s">guia de suporte sobre Como Registrar um Novo Domínio</a>.

en: If you need to upload an image or another media file from your computer, you can use the Media Library button above the editor. The media library will attempt to create a thumbnail-sized copy from each uploaded image. To insert your image into the post, first click on the thumbnail to reveal a menu of options. When you have selected the options you like, click "Insert into Post" and your image or file will appear in the post you are editing.
pt_BR: Se você precisa enviar uma imagem ou outro arquivo de mídia de seu computador, use o botão Biblioteca de Mídia, acima do editor. A Biblioteca de Mídia tentará criar uma cópia em miniatura para cada imagem enviada. Para inserir a imagem enviada no post, clique primeiro na miniatura para que seja apresentado um menu de opções. Quando você tiver selecionado as opções pretendidas, clique em "Inserir no Post" e a imagem ou arquivo irá aparecer no post que você está editando.

en: If you pick an option other than Default, your general URL path with structure tags, terms surrounded by <code>%</code>, will also appear in the custom structure field and your path can be further modified there.
pt_BR: Se você escolher uma opção que não é a padrão, o caminho do seu URL base com estrutura de tags, termos envoltos por <code>%</code>, também aparecerão no campo de estrutura personalizada e seu caminho pode ser modificado ainda mais lá.

en: If you reached this screen by accident and meant to visit one of your own sites, here are some shortcuts to help you find your way.
pt_BR: Se você chegou a esta tela por acidente e pretende visitar um dos seus próprios sites, aqui estão alguns atalhos para ajudá-lo a encontrar seu caminho.

en: If you reached this screen by accident and meant to visit one your own sites, here are some shortcuts to help you find your way.
pt_BR: Se você chegou a esta tela por acidente e pretende visitar um de seus próprios sites, aqui estão alguns atalhos para ajudá-lo a encontrar seu caminho.

en: If you registered this domain <span id="map-my-domain-name-explain">%s</span> elsewhere, you can still use it with your WordPress.com site.
pt_BR: Se você registrou esse domínio <span id="map-my-domain-name-explain">%s</span> em outro lugar, você ainda pode usá-lo com seu site no WordPress.com.

en: If you speak English, <a href="http://translate.wordpress.com/">you can help us translate WordPress into your language.</a>
pt_BR: Se você fala Inglês, <a href="http://translate.wordpress.com/">você pode ajudar-nos a traduzir o WordPress para o seu idioma.</a>

en: If you started the upgrade a while ago, this may have been caused by your Windows Live account being signed out due to inactivity.
pt_BR: Se você iniciou o upgrade há um tempo atrás, isso pode ter sido causado pelo término de sua conta no Windows Live por inatividade.

en: If you temporarily make your <code>web.config</code> file writable for us to generate rewrite rules automatically, do not forget to revert the permissions after rule has been saved.
pt_BR: Se você temporariamente cedeu permissão de escrita para seu arquivo <code>web.config</code> para que as regras de escrita sejam geradas automaticamente, não se esqueça de revertê-las depois que as regras forem salvas.

en: If you temporarily make your site&#8217;s root directory writable for us to generate the <code>web.config</code> file automatically, do not forget to revert the permissions after the file has been created.
pt_BR: Se você temporariamente cedeu permissão de escrita para o diretório raiz de seu site para que o arquivo <code>web.config</code> seja gerado automaticamente, não se esqueça de revertê-la depois que o arquivo for criado.

en: If you try to verify our computations using the numbers in these tables you might get different results. The logic is explained here.
pt_BR: Se tentar verificar nossos cálculos usando os números nessas tabelas você pode obter resultados diferentes. A lógica é explicado aqui.

en: If you use more <a href="%s">categories</a> on your site, they will appear here.
pt_BR: Se usa mais <a href="%s">categorias</a> em seu site, elas aparecerão aqui.

en: If you use one of our mobile apps or a third party service that integrates with WordPress.com, you might need to use an Application Password to log in - you can generate passwords using this tool. Once generated, return here to revoke access at any time.
pt_BR: Se você usa um de nossos aplicativos para dispositivos móveis ou um serviço terceirizado que se integra com o WordPress.com, pode ser necessário que você use uma Senha de Aplicativo para se conectar - você pode gerar senhas usando esta ferramenta. Uma vez gerada, volte aqui para solicitar acesso a qualquer hora.

en: If you use the existing topic option, replies within both topics will be merged chronologically. The order of the merged replies is based on the time and date they were posted.
pt_BR: Se usar um tópico existente, resposta em ambos os tópicos serão mescladas cronologicamente. A ordem de mesclagem das resposta é baseada na data em que foram publicadas.

en: If you want site visitors to be able to register themselves, as opposed to by the site administrator, check the membership box. A default user role can be set for all new users, whether self-registered or registered by the site admin.
pt_BR: Se você quer que os visitantes do site possam se registrar, em vez do administrador do site fazer isso, marque a caixa de associação. Uma função padrão de usuário pode ser definida para todos os novos usuários, tanto os que se registram quanto os registrados pelo administrador do site.

en: If you want to change the title of this blog (currently "%1$s") you can do so under <a href="%2$s">Settings</a>.
pt_BR: Se você quiser alterar o título deste blog (atualmente "%1$s") você pode fazer em <a href="%2$s">Configurações</a>.

en: If you want to change your <a href="%1$s" target="_blank">display name</a> (currently %3$s), you can do so under <a href="%2$s">My Profile</a>.
pt_BR: Se quer mudar seu <a href="%1$s" target="_blank">nome de exibição</a> (currently %3$s), faça acessando <a href="%2$s">Meu Perfil</a>.

en: If you want to change your WordPress.com Blog/Site Address please fill out the field below to continue the process.
pt_BR: Se quiser mudar seu endereço WordPress.com por favor preencha o campo abaixo para continuar o processo.

en: If you want to change your username please fill out the fields below to continue the process.
pt_BR: Se quer mudar seu nome de usuário preencha os campos abaixo para continuar o processo.

en: If you want to convert your categories to tags (or vice versa), use the <a href="%s">Categories and Tags Converter</a> available from the Import screen.
pt_BR: Se você deseja converter suas categorias em tags (ou vice-versa), use o <a href="%s">Conversor de Categorias e Tags</a> disponível no painel Importar.

en: If you want to import your 360 content into an existing blog, go to your blog's admin and go to Tools &rarr; Import, and select the Yahoo! 360 importer.
pt_BR: Se você quer importar o seu conteúdo 360 em um blog já existente, vá para o admin do seu blog e vá em Ferramentas &rarr; Importar, e selecione o importador Yahoo! 360.

en: If you want to invite users who are not already users on %s, simply type their email address or WordPress.com username above, as a coma separated list (EG: email@address.com, wpcomuser, another@email.com).
pt_BR: Se você deseja convidar usuários que ainda não são usuários de %s, apenas digite seus endereços de emails ou nomes de usuário no WordPress.com acima, numa lista separados por vírgula (Ex: endereco@deemail.com, usuariowpcom, outro@email.com).

en: If you want to keep your draft posts, you will need to publish them before you begin the move to WordPress.com.
pt_BR: Se quiser manter seus rascunhos, terá que publicá-los antes de começar a mudança para o WordPress.com.

en: If you want to make changes but don&#8217;t want them to be overwritten when the plugin is updated, you may be ready to think about writing your own plugin. For information on how to edit plugins, write your own from scratch, or just better understand their anatomy, check out the links below.
pt_BR: Se você quer fazer alterações, mas não quer que elas sejam sobrescritas quando o plugin for atualizado, você pode estar pronto para pensar em escrever seu próprio plugin. Para informações sobre como editar plugins, escrever o seu desde o começo ou apenas compreender melhor o funcionamento, confira os links abaixo.

en: If you want to move your posts, comments, and media to another site, you can export those or we can transfer them for you.
pt_BR: Se deseja mover seus posts, comentários e mídia para outro site, você pode export-alos ou podemos transferi-los para você.

en: If you want to remove the widget but save its setting for possible future use, just drag it into the Inactive Widgets area. You can add them back anytime from there. This is especially helpful when you switch to a theme with fewer or different widget areas.
pt_BR: Se você quiser remover o widget, mas salvar suas configurações para uso no futuro, apenas arraste-o para a área de Widgets inativos. Você pode adicioná-los de volta a qualquer hora. Isto é especialmente útil quando você troca de tema com menos ou diferentes áreas de widget.

en: If you want to run multiple WordPress installations in a single database, change this.
pt_BR: Se quiser rodar várias instalações WordPress em um unico banco de dados, mude isto.

en: If you want to see all of the blogs and posts you follow on the web in one easy place, <a href="%s">sign up for a WordPress.com account</a>.
pt_BR: Se você quiser ver todos os blogs e posts que segue na web em um só lugar, <a href="%s">registre-se para uma conta WordPress.com</a>.

en: If you want to see all of the blogs you follow on the web in one easy place, <a href="%s">sign up for a WordPress.com account</a>.
pt_BR: Se você quiser ver todos os blogs que segue na web em um só lugar, <a href="%s">registre-se para uma conta WordPress.com</a>.

en: If you want to send anything else you can use the same form below, otherwise feel free to close this page and we'll email you when the draft is published for everyone to see.
pt_BR: Se você deseja enviar algo mais, utilize o formulário abaixo, ou feche a página e nós o avisaremos quando o rascunho for publicado e estiver disponível para todos.

en: If you wanted to reset your password, you may do so by visiting the following address:
    
    %s
    
    If you don't want to reset your password, just ignore this email. Thanks!
pt_BR: Para redefinir sua senha, visite este endereço:
    
    %s
    
    Se não desejar redefinir a senha, apenas ignore este email.

en: If you were looking for specific content, please try searching for it in the search box below.
pt_BR: Se você estava procurando por conteúdo específico, por favor, tente procurá-lo na caixa de pesquisa abaixo.

en: If you were using <a href="%1$s" target="_blank">Jetpack</a>, we'd have shown you your top images here.
pt_BR: Se usou <a href="%1$s" target="_blank">Jetpack</a>, teriamos mostrados as imagens mais populares aqui.

en: If you wish to have your WordPress.com site link redirect to your new self-hosted site, you might be interested in our <a href="%s">Offsite Redirect</a> upgrade.
pt_BR: Se deseja que o link de seu site WordPress.com redirecione para seu site auto-hospedado, você pode se interessar sobre o upgrade <a href="%s">Redirecionamento externo</a>.

en: If you wish to keep the domain but use it to display content from a site hosted elsewhere, you can do so by <strong>changing the nameservers</strong> for your domain using your domain administration control panel. We provide full instructions <a target='_blank' href='%s'>here</a>.
pt_BR: Se você desejar manter o domínio, mas usá-lo para mostrar conteúdo de um site hospedado em outro lugar, você pode fazer isso <strong>mudando os nameservers</strong>, usando o painel de controle de administração de seu domínio. Nós disponobilizamos instruções completas <a target='_blank' href='%s'>aqui</a>.

en: If you would like to change the password type a new one. Otherwise leave this blank.
pt_BR: Para alterar sua senha, digite a nova senha; caso contrário, deixe este espaço em branco.

en: If you would like to transfer ownership of your domain to another registrar, note that you <strong>may not transfer a domain name for 60 days</strong> after its purchase or registrant contact information change. It is a guideline set by the Internet Corporation for Assigned Names and Numbers (ICANN) and it's standard practice for ICANN-accredited registrars. See this <a href='http://en.support.wordpress.com/domain-mapping/domain-management/#transfer-to-another-registrar'>help page about how to transfer a domain purchased here to another registrar</a>.
pt_BR: Se você quiser transferir a propriedade de seu domínio para outro registrar, observe que você <strong>não poderá transferir um domínio por 60 dias</strong> depois de sua compra ou alteração de informações de contato. É uma diretriz do ICANN - Internet Corporation for Assigned Names and Numbers - e é um prática padrão de registrars autorizados pelo ICANN. Veja esta <a href='http://en.support.wordpress.com/domain-mapping/domain-management/#transfer-to-another-registrar'>página de ajuda sobre como transferir um domínio comprado aqui para outro registrar</a>.

en: If you&#8217;re not going to use a great blog domain, leave it for a new user. Now have at it!
pt_BR: Se você não for utilizar um bom domínio para seu blog, deixe-o para um novo usuário. Agora vamos lá!

en: If you'd like to move this upgrade product from one of your sites to another, please select the new site URL below. The upgrade will <strong>no longer be available</strong> from the original blog.
pt_BR: Se você desejar mover este upgrade de um site para outro, selecione o URL do novo site abaixo. O upgrade <strong>não estará mais disponível</strong> no blog original.

en: If you're not sure then re-request the details and we'll send it again.
pt_BR: Se você não tiver certeza, então peça detalhes novamente e vamos enviá-lo.

en: If you're ready to get back to blogging, <a href='%s'>sign up</a> for your new blog and get started.  Don't worry, we'll help you import your 360 content.
pt_BR: Se está pronto para voltar a blogar, <a href='%s'>cadastre-se</a> para um novo blog e comece. Não se preocupe, vamos ajudá-lo a importar seu conteúdo 360.

en: If you're still having trouble, please <a href='%s'>contact support</a>, and we'll get everything fixed.
pt_BR: Se você ainda está tendo problemas, por favor, <a href='%s'>contate o suporte</a> e nós resolveremos estes problemas.

en: If you're using a premium theme, you'll be switched to a free WordPress.com theme.
pt_BR: Se você estiver usando um tema premium, nós trocaremos para um tema gratuito do WordPress.com.

en: If you're using one of our <a href='%s'>mobile apps</a>, you can upload videos directly from your device's camera.
pt_BR: Se você está usando um de nossos <a href='%s'>aplicativos para celular</a>, você pode enviar vídeos diretamente da câmera de seu aparelho.

en: If you've already created portfolio items, you can add them to this page from the <em>Edit Post</em> screen. Make sure you set a featured image for your portfolio items, or they will use a placeholder!
pt_BR: Se você já criou itens de portifólio, você pode adicioná-los a esta página na tela <em>Editar Post</em>. Certifique-se de configurar uma imagem destacada para seus itens de portifólio, ou serão usadas imagens de exemplo!

en: If your bookmarks toolbar is hidden: copy the code below, open your Bookmarks manager, create new bookmark, type Press This into the name field and paste the code into the URL field.
pt_BR: Se a sua barra de favoritos está oculta: copie o código abaixo, abra o gerenciador de bookmarks, crie um novo marcador, digite Publica Isso no campo Nome e cole o código no campo URL.

en: If your browser doesn&#8217;t start loading the next page automatically, click this link:
pt_BR: Se seu navegador não começar a carregar a próxima página automaticamente, clique neste link:

en: If your custom feed(s) are not handled by Feedburner, we do not recommend that you use the redirect options.
pt_BR: Se o(s) seu(s) feed(s) personalizado(s) não são controlados pelo Feedburner, nós não recomendamos que você use as opções de redirecionamento.

en: If your e-mail is incorrect, change it using this form and click &ldquo;Update e-mail.&rdquo; The activation e-mail will be sent to your new address.
pt_BR: Se o seu email está incorreto, altere usando este formulário e clique em "Atualizar e-mail." A ativação de email será enviado para o seu novo endereço.

en: If your e-mail is incorrect, change it using this form and click &ldquo;Update e-mail.&rdquo; The welcome e-mail will be sent to your new address.
pt_BR: Se o seu email estiver incorreto, altere-o usando este formulário e clique em &ldquo;Atualizar email.&rdaquo; O email de boas-vindas será enviado para esse novo endereço.

en: If your file is too large to upload, or you run into any other problems, please <a href="%s">contact support</a>, and we'll get everything working for you.
pt_BR: Seu arquivo é muito grande para fazer o upload, ou então você teve algum outro problema, por favor <a href="%s">contate o suporte</a>, e nós faremos o possível para ajudá-lo.

en: If your hosting provider has told you that you need to have a DNS zone or master zone created, enter your domain name below, and we may be able to add it for you right away.
pt_BR: Se o seu provedor de hospedagem disse que você precisa ter uma zona de DNS ou zona mestre criada, digite seu domínio abaixo, é possível que possamos adicioná-lo para você imediatamente.

en: If your import gets stuck for a long time or you would like to import from a different Tumblr account instead then click on the "Clear account information" button below to reset the importer.
pt_BR: Se sua importação trvar por um longo tempo ou você preferir importar de outra conta Tumblr, clique no botão "Limpar informações da conta" abaixo para redefinir o importador.

en: If your logging method is by IP and Cookie or by Cookie, users may still be unable to rate if they have voted before as the cookie is still stored in their computer.
pt_BR: Se o seu método de registro é por IP e cookie ou por cookie, os usuários podem ainda ser incapaz de avaliar se eles votaram antes que o cookie estivesse armazenado em seu computador.

en: If your password isn&#8217;t strong enough, you won&#8217;t be able to continue with signup.
pt_BR: Se sua senha não for for segura o suficiente, você não será capaz de concluir o registro.

en: If your phone is not on the list, perhaps you might like to <a href="#">use Two Step Authentication via SMS</a>.
pt_BR: Se o seu telefone não está na lista, você pode experimentar <a href="#">usar a Autenticação em dois Passos via SMS</a>.

en: If your site does not display, please contact the owner of this network.
pt_BR: Se seu site não for exibido, contate o proprietário desta rede.

en: If your site is displaying unexpected characters in headings, check this box to replace the Rokkitt webfont with a compatible, web-safe font.
pt_BR: Se seu site está exibindo caracteres inesperados nos cabeçalhos, marque esta caixa para substituir a webfont Rokkit com uma outra compatível.

en: If your site still isn't showing up as expected after 24 hours, please <a href='http://en.support.wordpress.com/contact/'>contact support</a>.
pt_BR: Se o seu site ainda não estiver aparecendo como deveria em 24 horas, <a href='http://en.support.wordpress.com/contact/'>contate o suporte</a>.

en: If your theme does not support the custom menus feature (the default themes, %1$s and %2$s, do), you can learn about adding this support by following the Documentation link to the side.
pt_BR: Se o seu tema não suporta a nova funcionalidade de menus personalizados (os temas padrão %1$s e %2$s suportam), você pode aprender como adicionar este suporte seguindo o link para a Documentação.

en: If your theme has more than one default header image, or you have uploaded more than one custom header image, you have the option of having WordPress display a randomly different image on each page of your site. Click the &#8220;Random&#8221; radio button next to the Uploaded Images or Default Images section to enable this feature.
pt_BR: Se seu tema possui mais de uma imagem de cabeçalho padrão, ou se você fez upload de mais de uma imagem personalizada, você pode fazer com que o WordPress mostre uma imagem aleatória em cada página de seu site. Selecione a opção &#8220;Aleatório&#8221; próxima a Imagens enviadas ou Imagens padrão para ativar este recurso.

en: Ignore all
pt_BR: Ignorar todas

en: Ignore always
pt_BR: Ignorar sempre

en: Ignore suggestion
pt_BR: Ignorar sugestão

en: Ignore word
pt_BR: Ignorar palavra

en: Ignored Phrases
pt_BR: Frases ignoradas

en: Image | Images
pt_BR[0]: Imagem
pt_BR[1]: Imagens

en: Image <span class="count">(%s)</span> | Images <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[0]: Imagem <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[1]: Imagens <span class="count">(%s)</span>

en: Image Address
pt_BR: Endereço da Imagem

en: Image Alignment
pt_BR: Alinhamento da Imagem

en: Image Alignment:
pt_BR: Alinhamento da imagem:

en: Image Attachment Template
pt_BR: Modelo de anexo de imagem

en: Image Caption
pt_BR: Descrição da imagem

en: Image Color:
pt_BR: Cor da Imagem:

en: Image Crop
pt_BR: Recorte da imagem

en: Image Date/Time
pt_BR: Data/Hora da Imagem

en: Image Editing API
pt_BR: API de Edição de Imagem

en: Image Editor Save Failed
pt_BR: Falha ao salvar a edição da imagem

en: Image File
pt_BR: Arquivo de Imagem

en: Image Filter Effect
pt_BR: Filtro de efeitos de imagem

en: Image Grid
pt_BR: Grade de Imagem

en: Image Information
pt_BR: Informação da Imagem

en: Image Link
pt_BR: Link da Imagem

en: Image List
pt_BR: Lista de Imagem

en: Image Navigation
pt_BR: Navegação da Imagem

en: Image Position
pt_BR: Posição da imagem

en: Image Post
pt_BR: Post de Imagem

en: Image Processing Error
pt_BR: Erro de processamento de imagem

en: Image Repeat
pt_BR: Repetir imagem

en: Image Settings:
pt_BR: Configurações de imagem:

en: Image Size
pt_BR: Tamanho da Imagem

en: Image Size:
pt_BR: Tamanho da Imagem:

en: Image Sizes:
pt_BR: Tamanho das Imagens:

en: Image Title
pt_BR: Título da imagem

en: Image URL
pt_BR: URL da imagem

en: Image URL:
pt_BR: URL da imagem:

en: Image Upload Error
pt_BR: Erro no envio da imagem

en: Image borders
pt_BR: Bordas das Imagens

en: Image could not be processed. Please go back and try again.
pt_BR: A imagem não pode ser processada. Volte e tente novamente.

en: Image crop failed.
pt_BR: Falha ao recortar a imagem.

en: Image data does not exist. Please re-upload the image.
pt_BR: Não há dados da imagem. Reenvie a imagem.

en: Image default align
pt_BR: Alinhamento padrão de imagem

en: Image default link type
pt_BR: Link padrão para imagem

en: Image default size
pt_BR: Tamanho de imagem padrão

en: Image description
pt_BR: Descrição da imagem

en: Image flip failed.
pt_BR: Falha ao virar a imagem.

en: Image grid
pt_BR: Grade de imagens

en: Image linked to file
pt_BR: Imagem com link para arquivo

en: Image linked to page
pt_BR: Imagem com link para página

en: Image list
pt_BR: Lista de imagens

en: Image logo
pt_BR: Imagem do logo

en: Image metadata is inconsistent.
pt_BR: Os metadados da imagem são inconsistentes.

en: Image navigation
pt_BR: Navegação de imagens

en: Image properties
pt_BR: Propriedades da imagem

en: Image resize failed.
pt_BR: Falha ao redimensionar a imagem.

en: Image restored successfully.
pt_BR: Imagem restaurada com sucesso.

en: Image rotate failed.
pt_BR: Falha ao girar a imagem.

en: Image rotation is not supported by your web host.
pt_BR: O giro de imagem não é suportado em sua hospedagem.

en: Image saved
pt_BR: Imagem salva

en: Image sizes
pt_BR: Tamanho das imagens

en: Image status
pt_BR: Status da imagem

en: Image title:
pt_BR: Título da imagem:

en: Images
pt_BR: Imagens

en: Images and Attachments
pt_BR: Imagens e anexos

en: Images navigation
pt_BR: Navegação de imagens

en: Images of exactly <strong>%1$d &times; %2$d pixels</strong> will be used as-is.
pt_BR: Imagens de exatamente <strong>%1$d &times; %2$d pixels</strong> serão usadas no formato original.

en: Images should be at least <strong>%1$d pixels</strong> tall.
pt_BR: As imagens devem ter pelo menos <strong>%1$d pixels</strong> de altura.

en: Images should be at least <strong>%1$d pixels</strong> wide.
pt_BR: As imagens devem ter pelo menos <strong>%1$d pixels</strong> de largura.

en: Images:
pt_BR: Imagens:

en: Immediate
pt_BR: Imediato

en: Import
pt_BR: Importar

en: Import
pt_BR: Importação

en: Import <strong>articles, comments, custom fields, categories, and tags</strong> from a Google Knol WXR export file.
pt_BR: Importe <strong>publicações, comentários, campos personalizados, categorias e tags</strong> de um arquivo de exportação WRX do Google Knol

en: Import <strong>posts, comments, and categories</strong> from a Splinder export file.
pt_BR: Importar <strong>posts, comentários e categorias</strong> de um arquivo de exportação Splinder.

en: Import <strong>posts, comments, images, video, and categories</strong> from a Posterous export file.
pt_BR: Importe <strong>posts, comentários, imagens, vídeos e categorias</strong> de um arquivo de exportação Posterous.

en: Import <strong>posts, pages, comments, custom fields, categories, and tags</strong> from a WordPress export file.
pt_BR: Importar <strong>posts, páginas, comentários, campos personalizados, categorias e tags</strong> de um arquivo de exportação do WordPress.

en: Import <strong>posts</strong> from a Storylane export file.
pt_BR: Importar <strong>posts</strong> de um arquivo de exportação Storylane.

en: Import Account
pt_BR: Importar Conta

en: Import Attachments
pt_BR: Importar anexos

en: Import Blogger
pt_BR: Importar do Blogger

en: Import Blogroll
pt_BR: Importar lista de links

en: Import Error
pt_BR: Erro de Importação

en: Import Forums
pt_BR: Importar Foruns

en: Import Genesis Settings File
pt_BR: Importar Arquivo de Configurações do Genesis

en: Import Information
pt_BR: Importar informações

en: Import Israblog
pt_BR: Importar Isralblog

en: Import LiveJournal
pt_BR: Importar do LiveJournal

en: Import Movable Type or TypePad
pt_BR: Importar de Movable Type ou TypePad

en: Import OPML File
pt_BR: Importar arquivo OPML

en: Import Posterous
pt_BR: Importar Posterous

en: Import Progress:
pt_BR: Progresso da importação:

en: Import RSS
pt_BR: Importar RSS

en: Import Splinder
pt_BR: Importar Splinde

en: Import Storylane
pt_BR: Importar Storylane

en: Import Tumblr
pt_BR: Importar Tumblr

en: Import WordPress
pt_BR: Importar do WordPress

en: Import Yahoo! 360
pt_BR: Importar Yahoo! 360

en: Import a List of Blogs to Follow
pt_BR: Importar uma lista de blogs para seguir

en: Import author:
pt_BR: Importar autor:

en: Import into an existing blog
pt_BR: Importar para um blog existente

en: Import links in OPML format.
pt_BR: Importar links no formato OPML.

en: Import my existing PollDaddy account.
pt_BR: Importar minha conta do PollDaddy

en: Import posts and comments from a Movable Type or TypePad blog
pt_BR: Importar artigos e comentários de um blog Movable Type ou TypePad

en: Import posts and comments from a Yahoo! 360 blog
pt_BR: Importe posts e comentários a partir de um blog Yahoo! 360

en: Import posts from LiveJournal using their API.
pt_BR: Importar posts do LiveJournal usando o seu API.

en: Import posts from a Tumblr blog into your WordPress.com blog.
pt_BR: Importe posts de um blog Tumblr para seu blog WordPress.com.

en: Import posts from a Tumblr blog.
pt_BR: Importar posts de um blog Tumblr.

en: Import posts, comments, and attachments from an Israblog backup file
pt_BR: Importar posts, comentários e anexos de um arquivo de backup Israblog

en: Import posts, comments, and users from a Blogger blog.
pt_BR: Importar posts, comentários e usuários de um blog Blogger.

en: Import posts, comments, tags, and attachments from a Posterous.com blog.
pt_BR: Importe posts, comentários, tags e anexos de um blog Posterous.com.

en: Import started
pt_BR: Importação iniciada

en: Import the next batch
pt_BR: Importar o próximo arquivo de lote

en: Import this blog
pt_BR: Importar este blog

en: Import your blogroll from another system
pt_BR: Importar sua lista de links de outro sistema

en: Import/Export
pt_BR: Importar/Exportar

en: Important Notices
pt_BR: Notícias Importantes

en: Important:
pt_BR: Importante:

en: Imported comment batch %d of <strong>approximately</strong> %d
pt_BR: Lote de comentários importados %d de <strong>aaproximadamente</strong> %d

en: Imported post <strong>%s</strong>...
pt_BR: Post <strong>%s</strong> importado...

en: Imported post batch %d of <strong>approximately</strong> %d
pt_BR: Lote de posts importado %d de <strong>aproximadamente</strong> %d

en: Importer Status
pt_BR: Estado do Importador

en: Importing
pt_BR: Importando

en: Importing Posts
pt_BR: Importando posts

en: Importing attachment
pt_BR: Importação de anexo

en: Importing attachment %s...
pt_BR: Importando anexo %s...

en: Importing category <em>%s</em>&#8230;
pt_BR: Importando categoria <em>%s</em>&#8230;

en: Importing has been disabled for this blog. Please see the warning and link above to get this sorted out.
pt_BR: Importação foi desativada para este blog. Por favor, veja o aviso e link acima para resolver isso.

en: Importing post <em>%s</em>...
pt_BR: Importar post <em>%s</em>...

en: Importing post...
pt_BR: Importando post...

en: Importing your Tumblr blog can take a while so the importing process happens in the background and you may not see immediate results here. Come back to this page later to check on the importer's progress.
pt_BR: Importar seu blog Tumblr pode levar um tempo então o processo de importação acontece em segundo plano e pode não mostrar resultados imediatos aqui. Volte a esta página mais tarde para ver o progresso da importação.

en: Importing...
pt_BR: Importando...

en: In %1$d, there was <strong>%2$s</strong> new post, growing the total archive of this blog to %3$s posts. | In %1$d, there were <strong>%2$s</strong> new posts, growing the total archive of this blog to %3$s posts.
pt_BR[0]: Em %1$d foi publicado <strong>%2$s</strong> novo artigo, aumentando o arquivo total para %3$s artigos.
pt_BR[1]: Em %1$d foram publicados <strong>%2$s</strong> novos artigos, aumentando o arquivo total para %3$s artigos.

en: In %1$d, there was <strong>%2$s</strong> new post, not terrible for the first year! | In %1$d, there were <strong>%2$s</strong> new posts, not bad for the first year!
pt_BR[0]: Em %1$d foi publicado <strong>%2$s</strong> novo artigo, nada de especial para um primeiro ano!
pt_BR[1]: Em %1$d foram publicados <strong>%2$s</strong> novos artigos, nada mal para um primeiro ano!

en: In %1$s
pt_BR: Em %1$s

en: In %1$s on %2$s at %3$s
pt_BR: Em %1$s, %2$s às %3$s

en: In %1$s on %2$s by %3$s
pt_BR: Em %1$s em %2$s por %3$s

en: In <em>Account</em> type <strong>WordPress.com - <em>%s</em></strong>. You can type anything you want in this field to differentiate from other accounts
pt_BR: Em <em>Conta</em> digite <strong>WordPress.com - <em>%s<em></strong>. Você pode digitar qualquer coisa que quiser neste campo para diferenciar de outras contas.

en: In <em>Enter account name</em> type <strong>WordPress.com - <em>%s</em></strong>. You can type anything you want in this field to differentiate from other accounts
pt_BR: Em <em>Digite nome da conta</em> digite <strong>WordPress.com - <em>%s</em></strong>. Você pode digitar o que quiser neste campo para diferenciar de outras contas

en: In <em>Enter key</em> type: <strong></strong>
pt_BR: Em <em>Digite a chave</em> digite: <strong></strong>

en: In <em>Key</em> type: <strong></strong>
pt_BR: Em <em>Chave</em> digite: <strong></strong>

en: In <em>Type of key</em> select <em>Time Based</em>
pt_BR: Em <em>Tipo de chave</em> escolha <em>Baseado em tempo</em>

en: In Header
pt_BR: No Cabeçalho

en: In Progress
pt_BR: Em Progresso

en: In a few short steps, we&rsquo;ll also show you how to map your blog to your new domain.
pt_BR: Em alguns poucos passos, nós também lhe mostraremos como mapear seu blog para o novo domínio.

en: In a few words, explain what this site is about.
pt_BR: Em poucas palavras, explique sobre o que é esse site.

en: In a few words, explain what your blog is about.
pt_BR: Em poucas palavras, explique sobre o que é seu blog.

en: In all forums
pt_BR: Em todos os fóruns

en: In all likelihood, these items were supplied to you by your Web Host. If you do not have this information, then you will need to contact them before you can continue. If you&#8217;re all ready&hellip;
pt_BR: Provavelmente esses itens foram fornecidos pelo seu servidor de hospedagem. Se não tiver essa informação, então você precisa entrar em contato com eles antes de continuar. Se estiver pronto...

en: In case you haven&#8217;t done it already, you can import the posts from your other blogs:
pt_BR: Caso ainda não tenha feito, você pode importar os posts de outros blogs:

en: In order for the categories to display, and be selected, blog posts must first be assigned to them.
pt_BR: Para que as categorias sejam exibidas e selecionadas, devem existir posts dentro delas.

en: In order to enable Two Step Authentication, you will need a smartphone with the <strong>Google Authenticator</strong> app.
pt_BR: Para permitir a Autenticação em Dois Passos, você vai precisar de um smartphone com o aplicativo <strong>Google Authenticator</strong>.

en: In order to sign up for WordPress.com Enterprise, you'll need to be logged into a valid WordPress.com account.
pt_BR: Para assinar o WordPress.com Enterprise, você precisará estar conectado a uma conta válida no WordPress.com.

en: In order to use the navigation menus, you must build a <a href="%s">custom menu</a>, then assign it to the proper Menu Location.
pt_BR: Para usar menus de navegação, você deve construir um <a href="%s">menu personalizado</a>, depois atribui-lo a uma Posição de Menu.

en: In reply to
pt_BR: Em resposta a

en: In reply to <a %s>your comment</a>
pt_BR: Em resposta a <a %s>seu comentário</a>

en: In reply to <a href="%1$s">%2$s</a>.
pt_BR: Em resposta a <a href="%1$s">%2$s</a>.

[ctx: In reply to <a>$comment_author</a>]
en: In reply to <a %1$s>%2$s</a>
pt_BR: Em resposta a <a %1$s>%2$s</a>

en: In reply to:
pt_BR: Em reposta a:

en: In response to %s
pt_BR: Em resposta a %s

en: In the <strong>Author</strong> column, in addition to the author&#8217;s name, email address, and blog URL, the commenter&#8217;s IP address is shown. Clicking on this link will show you all the comments made from this IP address.
pt_BR: Na coluna <strong>Autor</strong>, além do nome do autor, endereço de email, blog e URL, o endereço IP do comentarista é mostrado. Ao clicar neste link, você verá todos os comentários feitos a partir deste endereço de IP.

en: In the <strong>Comment</strong> column, above each comment it says &#8220;Submitted on,&#8221; followed by the date and time the comment was left on your site. Clicking on the date/time link will take you to that comment on your live site. Hovering over any comment gives you options to approve, reply (and approve), quick edit, edit, spam mark, or trash that comment.
pt_BR: Na coluna <strong>Comentário</strong>, acima de cada comentário aparece &#8220;Enviado em&#8221; seguido da data e hora que o comentário foi deixado em seu site. Ao clicar no link de data/hora você será levado para o comentário no seu site, ao vivo. Ao mover o cursor do mouse sobre qualquer comentário são oferecidas opções para aprovar, responder (e aprovar), edição rápida, editar, marcar como spam, ou excluir o comentário.

en: In the <strong>In Response To</strong> column, there are three elements. The text is the name of the post that inspired the comment, and links to the post editor for that entry. The View Post link leads to that post on your live site. The small bubble with the number in it shows the number of approved comments that post has received. If the bubble is gray, you have moderated all comments for that post. If it is blue, there are pending comments. Clicking the bubble will filter the comments screen to show only comments on that post.
pt_BR: Na coluna <strong>Em resposta à</strong>, há três elementos. O texto é o título do post que gerou o comentário e aponta para o seu editor. O link Ver post aponta para o post no próprio site. O balãozinho mostra o número de comentários aprovados que o post recebeu. Se o balãozinho estiver cinza, todos os comentários já foram moderados. Se estiver azul, há comentários pendentes. Ao clicar no balão, será aberta a tela de comentários filtrados daquele post.

en: In the Header Text section of this page, you can choose whether to display this text or hide it. You can also choose a color for the text by clicking the Select Color button and either typing in a legitimate HTML hex value, e.g. &#8220;#ff0000&#8221; for red, or by choosing a color using the color picker.
pt_BR: Na seção do Texto do Cabeçalho desta página, você pode escolher entre mostrar o texto ou escondê-lo. Você também pode escolher uma cor de texto clicando no botão Selecionar Cor e digitar um valor de HTML hexadecimal legítimo, ex. &#8220;#ff0000&#8221; para vermelho, ou escolhendo uma cor usando o seletor de cor.

en: In the Main Settings you have a number of options:
pt_BR: Em Configurações Principais você tem um número de opções:

en: In the editing area the Tab key enters a tab character. To move below this area by pressing Tab, press the Esc key followed by the Tab key.
pt_BR: Na área de edição a tecla Tab insere uma tabulação. Para mover para a próxima área pressionando Tab, pressione a tecla Esc seguida da tecla Tab.

en: In the left-hand pane you can edit the theme settings. The settings will differ, depending on what theme features the theme being previewed supports. To accept the new settings and activate the theme all in one step, click the "Save &amp; Activate" button at the top of the left-hand pane.
pt_BR: No painel à esquerda você pode editar as configurações do tema. As configurações serão diferentes, dependendo dos recursos que o tema suporta ou oferece. Para aplicar as novas configurações e ativar o tema em um só passo, clique no botão "Salvar &amp; Ativar" no topo do painel à esquerda.

en: In the meantime, check out the <a href="%s">WordPress.com QuickPress</a> application available on Yahoo!
pt_BR: Enquanto isso, verifique a aplicação <a href="%s">QuickPress do WordPress.com </a> disponível no Yahoo!

en: In total <strong>%1$s words</strong> were written. That's almost %2$s times larger than the entire Encyclopedia Britannica, which has about 40 million words!
pt_BR: No total foram escritas <strong>%1$s palavras</strong>, o que corresponde a quase %2$s vezes mais do que toda a Enciclopédia Britânica, que tem cerca de 40 milhões de palavras!

en: In total <strong>%1$s words</strong> were written. That's more than %2$s times larger than the entire Encyclopedia Britannica, which has about 40 million words!
pt_BR: No total foram escritas <strong>%1$s palavras</strong>, o que corresponde a quase %2$s vezes mais do que toda a Enciclopédia Britânica, que tem cerca de 40 milhões de palavras!

en: In total <strong>%s words</strong> were written.
pt_BR: <strong>%s palavras</strong> foram escritas, no total.

en: In: %s
pt_BR: Em: %s

en: Inactive
pt_BR: Inativo

en: Inactive <span class="count">(%s)</span> | Inactive <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[0]: Inativo <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[1]: Inativos <span class="count">(%s)</span>

en: Inactive Sidebar (not used)
pt_BR: Barra lateral inativa (não usada)

en: Inactive Widgets
pt_BR: Widgets inativos

en: Inactive users can login and look around but not do anything. Blocked users just see a simple error message when they visit the site.
pt_BR: Usuários inativos podem fazer login e olhar por ai mas não fazer nada. Usuários bloqueado apenas vêm uma mensagem de erro ao visitar o site.

en: Inactive users can look around on the forums but not do anything.
pt_BR: Usuarios inativos podem olhar os forums porém não podem fazer nada.

en: Inactive:
pt_BR: Inativo:

en: Include Primary Navigation Menu?
pt_BR: Incluir Menu de Navegação Primária?

en: Include Ratings From:
pt_BR: Incluir avaliações de:

en: Include Secondary Navigation Menu?
pt_BR: Incluir Menu de Navegação Secundária?

en: Include Shortlink tag?
pt_BR: Incluir tag de link encurtado?

en: Include Windows Live Writer Support Tag?
pt_BR: Incluir a Tag de Suporte ao Windows Live Writer?

en: Include activity from commenters
pt_BR: Incluir a atividade de comentadores

en: Include activity from followers
pt_BR: Incluir a atividade de seguidores

en: Include activity from likers
pt_BR: Incluir a atividade de likers

en: Include attachments with no parent post/page
pt_BR: Incluir anexos sem post/página mãe

en: Include link to twitter page?
pt_BR: Incluir link para página do Twitter?

en: Include retweets
pt_BR: Incluir retweets

en: Include sticky posts in normal listing
pt_BR: Incluir posts fixos na listagem normal

en: Include the Featured Image?
pt_BR: Incluir a Imagem Destacada?

en: Including my own kit
pt_BR: Incluindo meu próprio kit

en: Incoming Links
pt_BR: Links de entrada

en: Incompatible Archive.
pt_BR: Arquivo incompatível.

en: Incorrect CNAME Record
pt_BR: Registro de CNAME incorreto

en: Incorrect Total!
pt_BR: Totalmente Incorreto!

en: Incorrect password.
pt_BR: Senha incorreta.

en: Incorrect username or password.
pt_BR: Nome de usuário ou senha incorretos.

en: Increase the size of this font
pt_BR: Aumente o tamanho desta fonte

en: Increase visibility and traffic to your blog by promoting it on 1,000 websites. <a href="%s" target="_blank">Read how</a>.
pt_BR: Aumente a visibilidade e tráfico de seu site o promovendo em 1,000 websites. <a href="%s" target="_blank">Leia como</a>.

en: Increase your available storage space and add the ability to upload audio files.
pt_BR: Aumente seu espaço disponível de armazenamento e adicione a capacidade de enviar arquivos de áudio.

en: Indent
pt_BR: Aumentar recuo

en: Index Page
pt_BR: Página de Índice

en: Indian
pt_BR: Indiano

en: Indianapolis
pt_BR: Indianápolis

en: Indigo
pt_BR: Índigo

en: Individual Rating Text
pt_BR: Texto da avaliação individual

en: Individual Rating Text/Value
pt_BR: Texto/Valor para avaliação individual

en: Individual Rating Value
pt_BR: Valor para avaliação individual

en: Individual count
pt_BR: Contagem individual

en: Industrial storm
pt_BR: Tempestade industrial

en: Info
pt_BR: Informações

en: Info about the author of the current post
pt_BR: Informações sobre o autor do post atual

en: Information
pt_BR: Informação

en: Information contents. ( HTML tag is available. )
pt_BR: comentários da informação. ( Tag HTML disponível. )

en: Information title.
pt_BR: título da informação.

en: Inherit
pt_BR: Herdar

en: Inkwell
pt_BR: Pingos de tinta

en: Input Text
pt_BR: Texto de entrada

en: Insert
pt_BR: Inserir

en: Insert / edit embedded media
pt_BR: Inserir/editar mídia incorporada

en: Insert Image
pt_BR: Inserir imagem

en: Insert Media
pt_BR: Inserir mídia

en: Insert More Tag
pt_BR: Inserir a tag Mais

en: Insert More Tag (Alt + Shift + T)
pt_BR: Inserir a Tag Mais (Alt + Shift + T)

en: Insert Page Break
pt_BR: Inserir quebra de página

en: Insert Page Break tag
pt_BR: Inserir tag de quebra de página

en: Insert Page break (Alt + Shift + P)
pt_BR: Inserir Quebra de Página (Alt + Shift + P)

en: Insert Photo
pt_BR: Inserir imagem

en: Insert Video
pt_BR: Inserir vídeo

en: Insert a Gravatar image
pt_BR: Ensira uma imagem Gravatar

en: Insert an Image
pt_BR: Inserir uma imagem

en: Insert an image from another web site
pt_BR: Inserir uma imagem de outro site

en: Insert column after
pt_BR: Inserir coluna depois

en: Insert column before
pt_BR: Inserir coluna antes

en: Insert custom character
pt_BR: Inserir símbolo

en: Insert date
pt_BR: Inserir data

en: Insert embed
pt_BR: Incorporar

en: Insert from URL
pt_BR: Inserir do URL

en: Insert gallery
pt_BR: Inserir galeria

en: Insert horizontal ruler
pt_BR: Inserir linha horizontal

en: Insert into Poll
pt_BR: Inserir em uma enquete

en: Insert into Post
pt_BR: Inserir no post

en: Insert into page
pt_BR: Inserir na página

en: Insert into post
pt_BR: Inserir no post

en: Insert link
pt_BR: Inserir link

en: Insert media from another website
pt_BR: Inserir mídia de outro site

en: Insert new layer
pt_BR: Inserir nova camada

en: Insert non-breaking space character
pt_BR: Inserir espaço sem quebra de linha

en: Insert predefined template content
pt_BR: Inserir conteúdo de modelo pré-definido

en: Insert row after
pt_BR: Inserir linha depois

en: Insert row before
pt_BR: Inserir linha antes

en: Insert the slug of the page using the Archives template. (Example: For a page titled "History" that uses the Archives template, insert the slug <code>history</code> so that the "All Tags" link points to the correct page.
pt_BR: Insira o slug da página usando o modelo de Arquivo. (Exemplo: Para uma página entitulada: "História" que usa o modelo de arquivo, insira o slug <code>historia</code> para que o link "Todas as Tags" aponte para a página correta.

en: Insert time
pt_BR: Inserir hora

en: Insert!
pt_BR: Inserir!

en: Insert/Edit Attributes
pt_BR: Inserir/Editar Atributos

en: Insert/edit anchor
pt_BR: Inserir/editar âncora

en: Insert/edit image
pt_BR: Inserir/editar imagem

en: Insert/edit image (Alt + Shift + M)
pt_BR: Inserir/editar imagem (Alt + Shift + M)

en: Insert/edit link
pt_BR: Inserir/editar link

en: Insert/edit link (Alt + Shift + A)
pt_BR: Inserir/editar link (Alt + Shift + A)

en: Inserted %1$d links into category %2$s. All done! Go <a href="%3$s">manage those links</a>.
pt_BR: Foram inseridos %1$d links na categoria %2$s. Tudo concluído! Agora, vá <a href="%3$s">gerenciar esses links</a>.

en: Inserted <strong>%s</strong>
pt_BR: Inseridas <strong>%s</strong>

en: Inserting Media
pt_BR: Inserir mídia

en: Insertion
pt_BR: Inserção

en: Inserts a new table
pt_BR: Inserir uma nova tabela

en: Inspire me
pt_BR: Inspire-me

en: Instagram Link
pt_BR: Link do Instagram

en: Instant Post Feedback
pt_BR: Publique Opinião Instantânea

en: Instant email delivery
pt_BR: Envio instantâneo

en: Instantly
pt_BR: Instantaneamente

en: Instantly change your blog&#8217;s personality with our stunning and intelligent color palettes.
pt_BR: Mude a personalidade de seu blog imediatamente com nossas belas palhetas de cores inteligentes.

en: Instead of cancelling, you want to initiate a domain transfer. Please see our <a href='http://en.support.wordpress.com/domain-mapping/domain-management/#transfer-to-another-registrar'>transfer documentation</a> to begin that process.
pt_BR: Em vez de cancelar, você quer iniciar uma transferência de domínio. Consulte nossa <a href='http://en.support.wordpress.com/domain-mapping/domain-management/#transfer-to-another-registrar'>documentação sobre transferência</a> para começar esse processo.

en: Insufficient LaTeX-fu
pt_BR: LaTeX-fu insuficiente

en: Insufficient arguments passed to this XML-RPC method.
pt_BR: Argumentos insuficientes foram passados para este método XML-RPC.

en: Insufficient credits
pt_BR: Créditos insuficientes

en: Interests
pt_BR: Interesses

en: Interface Language
pt_BR: Idioma da Interface

en: Interface language
pt_BR: Idioma da interface

en: Internationalization
pt_BR: Internacionalização

en: Internet regulations require that your name, address, email, and phone number be accessible 24/7 to anybody who wants to see them just by looking up your domain. This rule was created to make it easy to contact a domain owner in case of problems, but it has since been exploited by spammers and marketers to bother people. Your personal information is exposed 24 hours a day, everyday, to anyone, anywhere.
pt_BR: Os regulamentos da internet requerem que o seu nome, endereço, email e número de telefone sejam acessíveis 24/7 para quem quiser vê-los, ao verificar seu domínio. Esta regra foi criada para tornar mais fácil entrar em contato com um proprietário do domínio em caso de problemas, mas desde então, isso tem sido explorado por spammers e comerciantes para incomodar as pessoas. As suas informações pessoais ficam expostas 24 horas por dia, todos os dias, para qualquer um, em qualquer lugar.

en: Introduction text sent when someone follows a post on your blog. (Site and confirmation details will be automatically added for you.)
pt_BR: Texto de introdução quando alguém segue um post em seu blog. (Informações do site e de confirmação serão adicionadas automaticamente para você.)

en: Introduction text sent when someone follows your blog. (Site and confirmation details will be automatically added for you.)
pt_BR: Texto de introdução enviado quando alguém segue seu blog. (Informações do site e de confirmação serão adicionadas automaticamente para você.)

en: Invalid Account
pt_BR: Conta Inválida

en: Invalid CVV2 code
pt_BR: Código CVV2 inválido

en: Invalid Data provided.
pt_BR: Dado fornecido inválido.

en: Invalid Domain Name
pt_BR: Domínio Inválido

en: Invalid LaTeX generation method
pt_BR: Método de geração LaTeX inválido

en: Invalid POST request
pt_BR: Requisição de POST Inválida

en: Invalid PayPal response.
pt_BR: Resposta inválida do PayPal.

en: Invalid Payment
pt_BR: Pagamento Inválido

en: Invalid Poll Author
pt_BR: Autor da Enquete Inválido

en: Invalid Post ID. Post ID #%s.
pt_BR: ID de Post inválida. ID do Post #%s.

en: Invalid Role
pt_BR: Função inválida

en: Invalid Taxonomy
pt_BR: Taxonomia inválida

en: Invalid URL Provided.
pt_BR: Fornecido URL inválido.

en: Invalid Videolog identifier
pt_BR: Identificador Videolog Inválido

en: Invalid ZIP or postal code
pt_BR: CEP ou código postal inválido

en: Invalid action
pt_BR: Ação inválida

en: Invalid activation key.
pt_BR: Chave de ativação inválida.

en: Invalid answers
pt_BR: Opções inválidas

en: Invalid arguments
pt_BR: Argumentos inválidos

en: Invalid attachment ID.
pt_BR: ID de anexo inválido.

en: Invalid author ID.
pt_BR: ID de autor inválida.

en: Invalid background color
pt_BR: Cor de fundo inválida

en: Invalid card number
pt_BR: Número de cartão inválido

en: Invalid card type
pt_BR: Tipo de cartão inválido

en: Invalid cardholder name
pt_BR: O nome do titular é inválido

en: Invalid city
pt_BR: Cidade inválida

en: Invalid code
pt_BR: Código inválido

en: Invalid comment ID.
pt_BR: ID de comentário inválida.

en: Invalid comment status.
pt_BR: Status de comentário inválido.

en: Invalid country
pt_BR: País inválido.

en: Invalid credit card data
pt_BR: Dados de cartão de crédito inválidos

en: Invalid credit card number
pt_BR: Número de cartão de crédito inválido

en: Invalid credit card type
pt_BR: Tipo de cartão de crédito inválido

en: Invalid data
pt_BR: Dados inválidos

en: Invalid device token.
pt_BR: Token de dispositivo inválido

en: Invalid domain suffix.
pt_BR: Sufixo de domínio inválido.

en: Invalid email address
pt_BR: Email inválido

en: Invalid entry crud_action: %s
pt_BR: Crud_action de entrada inválida: %s

en: Invalid expiration month
pt_BR: Mês de vencimento inválido

en: Invalid expiration year
pt_BR: Ano de vencimento inválido

en: Invalid file
pt_BR: Arquivo inválido

en: Invalid file type
pt_BR: Tipo de arquivo inválido

en: Invalid form submission.
pt_BR: Submissão de formulário inválida.

en: Invalid form: no products requested
pt_BR: Formulário inválido: nenhum produto solicitado

en: Invalid hexadecimal color provided.
pt_BR: Cor hexadecimal fornecida inválida.

en: Invalid id
pt_BR: ID inválida

en: Invalid key
pt_BR: Chave inválida

en: Invalid migration
pt_BR: Migração inválida

en: Invalid object ID
pt_BR: ID do objeto inválida.

en: Invalid order total
pt_BR: Total do pedido inválido

en: Invalid path or URL
pt_BR: Caminho ou URL inválido

en: Invalid payment method
pt_BR: Método de pagamento inválido

en: Invalid plugin page
pt_BR: Página do plugin inválida

en: Invalid plugin path.
pt_BR: Caminho do plugin inválido.

en: Invalid post
pt_BR: Post inválido

en: Invalid post ID.
pt_BR: ID de post inválida.

en: Invalid post data.
pt_BR: Dados do post inválidos.

en: Invalid post format
pt_BR: Formato de post inválido

en: Invalid post type
pt_BR: Tipo de post inválido

en: Invalid product ID
pt_BR: ID do produto inválido

en: Invalid report id.
pt_BR: ID de relatório inválido.

en: Invalid request
pt_BR: Solicitação inválida

en: Invalid request.
pt_BR: Solicitação inválida.

en: Invalid secret code
pt_BR: Código secreto inválido

en: Invalid state
pt_BR: Estado inválido

en: Invalid state/province for country. It might need to be an abbreviation or the whole name.
pt_BR: Estado/província inválido para o país. Pode precisar ser uma abreviação ou o nome completo.

en: Invalid street address
pt_BR: Endereço de rua inválido

en: Invalid tag or topic.
pt_BR: Tag ou tópico inválidos

en: Invalid taxonomy
pt_BR: Taxonomia inválida

en: Invalid term ID
pt_BR: ID de termo inválida

en: Invalid text color
pt_BR: Cor de texto inválida

en: Invalid user ID
pt_BR: ID de usuário inválida

en: Invalid user ID.
pt_BR: ID de usuário inválida.

en: Invalid user data.
pt_BR: Dados inválidos de usuário

en: Invalid user role. Please try again.
pt_BR: Função de usuário inválida. Tente novamente.

en: Invalid username
pt_BR: Nome de usuário inválido

en: Invalid zip code
pt_BR: Código postal inválido

en: Invalid/missing Keyring core nonce. All core actions require a valid nonce.
pt_BR: O nonce do core Keyring está inválido ou faltando. Todas as ações fundamentais exigem um nonce válido.

en: Invalid/missing management nonce.
pt_BR: O nonce de gestão está inválido ou faltando.

en: Invalid/missing request nonce.
pt_BR: Nonce pedido inválido ou faltando.

en: Invalid/missing verification nonce.
pt_BR: O nonce de verificação está inválido ou faltando.

en: Invitation deleted.
pt_BR: Convite excluído.

en: Invitation email sent to new user. A confirmation link must be clicked before their account is created.
pt_BR: Convite enviado para o novo usuário. Um link de confirmação deve ser clicado antes da conta ser criada.

en: Invitation email sent to user. A confirmation link must be clicked for them to be added to your site.
pt_BR: Convite enviado por email para o usuário. Um link de confirmação deve ser acessado por ele para que seja adicionado ao seu site.

en: Invitation not sent, the user has blocked invite emails.
pt_BR: Convite não foi enviado, o usuário bloqueou convites por emails.

en: Invitation resent.
pt_BR: Convite reenviado.

en: Invitation was not sent.
pt_BR: O convite não foi enviado.

en: Invitation(s) sent.
pt_BR: Convite(s) enviado(s).

en: Invite New
pt_BR: Convidar Novo

en: Invite New Users to Your Private Blog
pt_BR: Convite novos usuários para seu Blog Particular.

en: Invite authors to contribute to %s
pt_BR: Convidar autores para contribuir com %s

en: Invite up to 10 email addresses and/or WordPress.com usernames, separated by commas. Those needing a username will be sent instructions on how to create one.
pt_BR: Convide até 10 emails e/ou nomes de usuários WordPress.com, separados por vírgulas. Aqueles que precisarem de um nome de usuário, receberão instruções de como criar um.

en: Invite viewers to your blog
pt_BR: Convidar os espectadores a seu blog

en: Invitee
pt_BR: Convidado

en: Invoke URLs
pt_BR: Chamar URLs

en: Is %s yours? Log in
pt_BR: %s é seu? Faça login

en: Is there no link to us?
pt_BR: Não existe link para nós?

en: Is this a bug I found?
pt_BR: É um bug que encontrei?

en: Isle of Man
pt_BR: Ilha de Man

en: It appears there are not any audio playlists available to play.
pt_BR: Aparentemente não existem listas de reprodução de áudio disponíveis para tocar.

en: It can take <strong>several hours</strong> (in rare cases 48 - 72 hours) for domain name changes to become globally visible. If you've just purchased your domain or have made DNS changes recently, please try the following things:
pt_BR: Pode levar <strong>várias horas</strong> (em casos raros 48 - 72 horas) para que alteração de domínios tornem-se globalmente visíveis. Se vocês acabou de comprar seu domínio ou fez mudanças de DNS recentemente, tente fazer o seguinte:

en: It could be one of two issues:
pt_BR: Pode ser uma dessa duas questões:

en: It is up to search engines to honor this request.
pt_BR: Cabe aos mecanismos de busca atender esta solicitação.

en: It just takes a second to install the %1$s.
pt_BR: ó leva um segundo para instalar o %1$s.

en: It just takes a second to install the %1$s. Give it a try!
pt_BR: Só leva um segundo para instalar o %1$s. Experimente!

en: It looks like a category has not been assigned for the Events functionality.<br /> %1$s
pt_BR: aparentemente não foi marcada nenhuma categoria para a funcionalidade Eventos.

en: It looks like a category has not been assigned for the Hero slides.<br /> %1$s
pt_BR: Aparentemente uma categoria não foi marcada para o slideshow Hero.<br />

en: It looks like nothing was found at this location. Maybe try a search?
pt_BR: Aparentemente nada foi encontrado neste local. Talvez tente uma busca?

en: It looks like nothing was found at this location. Maybe try one of the links below or a search?
pt_BR: Parece que nada foi encontrado neste local. Talvez tente um dos links abaixo ou uma pesquisa?

en: It looks like nothing was found at this location. Maybe try searching?
pt_BR: Parece que nada foi encontrado neste local. Quem sabem pesquisando?

en: It looks like nothing was found at this location. Perhaps it <em>was</em> there but now it&rsquo;s gone. Maybe try one of the links below or a search?
pt_BR: Parece que nada foi encontrado neste local. Pode ser que <em>esteve</em> lá, mas agora não mais. Tente talvez um dos links abaixo ou pesquisar?

en: It looks like you attempted to import your LiveJournal posts previously and got interrupted.
pt_BR: Parece que você tentou importar os posts do LiveJournal antes e foi interrompido.

en: It looks like you&rsquo;re getting email at %s.
pt_BR: Parece que você recebe emails em %s.

en: It looks like you're using an insecure version of <a href='%s'>%s</a>. Using an outdated browser makes your computer unsafe. For the best WordPress experience, please update your browser.
pt_BR: Parece que você está usando uma versão não segura do <a href='%s'>%s</a>. Usar um navegador desatualizado torna seu computador vulnerável. Para obter uma experiência melhor com o WordPress, atualize seu navegador.

en: It looks like you're using an old version of <a href='%s'>%s</a>. For the best WordPress experience, please update your browser.
pt_BR: Parece que você está usando uma versão antiga do <a href='%s'>%s</a>. Para obter uma experiência melhor com o WordPress, atualize seu navegador.

en: It looks like you've navigated to a page outside your blog where custom fonts can't be previewed.
pt_BR: Parece que você foi para uma página fora de seu blog onde as fontes personalizadas não podem ser visualizadas.

en: It looks like your domain is registered with %s, here are the instructions to update your name servers:
pt_BR: Parece que seu domínio está registrado com %s, aqui estão as instruções para atualizar seus <i>name servers</i>:

en: It looks like your portfolio items may not have featured images - make sure to set a featured image for each of your portfolio items, or they won't show up on this page!
pt_BR: Aparentemente os itens de seu portifólio podem não ter imagens destacadas - certifique-se de configurar uma imagem destacada para cada item de seu portifólio, ou eles não aparecerão nesta página!

en: It may be a few minutes before they show up on <a href="%s" title="Check the fonts on your blog">your blog</a>.
pt_BR: Pode levar alguns minutos antes delas aparecerem em <a href="%s" title="Check the fonts on your blog">seu blog</a>.

en: It seems there were no Knols to be exported out of your Google account at this time.
pt_BR: Parece que não havia Knols a ser exportados para fora de sua conta Google neste momento.

en: It seems we can&rsquo;t find what you&rsquo;re looking for. Perhaps searching can help.
pt_BR: Aparentemente não podemos encontrar o que você está procurando. Talvez fazer uma busca possa ajudar.

en: It seems we can&rsquo;t find what you&rsquo;re looking for. Perhaps searching will help.
pt_BR: Parece que não podemos&rsquo;t encontrar o que &rsquo;você está procurando. Talvez a pesquisa irá ajudar.

en: It seems we can&rsquo;t find what you&rsquo;re looking for. Perhaps searching, or one of the links below, can help.
pt_BR: Parece que não encontramos o que você está procurando. Talvez a busca, ou um dos links abaixo, possa ajudar.

en: It seems we can't find what you're looking for. Perhaps searching can help.
pt_BR: Aparentemente não pudemos encontrar o que você deseja. Talvez fazer uma busca ajude.

en: It was great!
pt_BR: Foi ótimo!

en: It will be ready in about <strong>%s</strong>.
pt_BR: Estará pronto em cerca de <strong>%s</strong>.

en: It&#8217;s Free!
pt_BR: É grátis!

en: It's an <abbr title='Internet Corporation for Assigned Names and Numbers'>ICANN</abbr> requirement that every registered domain has publically accessible contact details.  For more infomation, please see our <a target='_blank' href='%s'>Support Documents</a>.
pt_BR: É uma exigência do <abbr title='Internet Corporation for Assigned Names and Numbers'>ICANN</abbr> que todos os domínios registrados possuam informações de contato publicamente acessíveis. Para mais informações, veja nossos <a target='_blank' href='%s'>Documentos de Suporte</a>.

en: It's easier for me to accommodate this purchase in my budget if I'm billed annually.
pt_BR: É mais fácil para mim acomodar essa compra em meu orçamento se for cobrada anualmente.

en: Italic
pt_BR: Itálico

en: Italic (Ctrl + I)
pt_BR: Itálico (Ctrl + I)

en: Item added.
pt_BR: Item adicionado.

en: Item deleted.
pt_BR: Item excluído.

en: Item moved to the Trash. | %s items moved to the Trash.
pt_BR[0]: Item movido para a Lixeira.
pt_BR[1]: %s Itens movidos para a Lixeira.

en: Item not added.
pt_BR: item não adicionado.

en: Item not updated.
pt_BR: Item não atualizado.

en: Item permanently deleted. | %s items permanently deleted.
pt_BR[0]: Item excluído permanentemente.
pt_BR[1]: %s itens excluídos permanentemente.

en: Item restored from the Trash. | %s items restored from the Trash.
pt_BR[0]: Item restaurado da Lixeira.
pt_BR[1]: %s itens restaurados da Lixeira.

en: Item updated.
pt_BR: Item atualizado.

[ctx: Item: product_name for blog_url]
en: Item: %1$s for %2$s
pt_BR: Item: %1$s para %2$s

en: Items deleted.
pt_BR: Item excluído.

en: Items to show:
pt_BR: No. de itens:

en: JS Callback
pt_BR: Callback JS

en: Jabber Instant Messenger Delivery:
pt_BR: Entrega do Jabber Instant Messenger:

en: Jan_January_abbreviation
pt_BR: jan

en: January
pt_BR: janeiro

en: Jargon
pt_BR: Jargão

en: JavaScript saved.
pt_BR: JavaScript salvo.

en: Jerusalem
pt_BR: Jerusalém

en: Jetpack wants to connect <a href="%s" target="_blank">%s</a> to <a href="http://wordpress.com" target="_blank">WordPress.com</a>
pt_BR: O Jetpack quer conectar <a href="%s" target="_blank">%s</a> ao <a href="http://wordpress.com" target="_blank">WordPress.com</a>

en: Jetpack wants to connect the user <strong>%s</strong> at <a href="%s" target="_blank">%s</a> to <strong>%s</strong> at <a href="http://wordpress.com" target="_blank">WordPress.com</a>.
pt_BR: O Jetpack quer conectar o usuário <strong>%s</strong> em <a href="%s" target="_blank">%s</a> para <strong>%s</strong> em <a href="http://wordpress.com" target="_blank">WordPress.com</a>.

en: Job
pt_BR: Emprego

en: Job Color:
pt_BR: Cor do Cargo:

en: Job Start Date:
pt_BR:  Data de Início no Cargo:

en: Job Title:
pt_BR: Título do Cargo:

en: Johannesburg
pt_BR: Joanesburgo

en: Join
pt_BR: Participe

en: Join over %s thousand other bloggers...
pt_BR: Junte-se a mais de %s mil outros blogs...

en: Jot down your musings
pt_BR: Anote seus pensamentos

en: Jul_July_abbreviation
pt_BR: jul

en: July
pt_BR: julho

en: Jump to comments
pt_BR: Pular para os comentários

en: Jump to tool buttons - Alt+Q, Jump to editor - Alt-Z, Jump to element path - Alt-X
pt_BR: Ir para ferramentas - Alt+Q, ir para editor - Alt+Z, ir para caminho de um elemento - Alt+X

en: Jump to top
pt_BR: Pule para o topo

en: Jun_June_abbreviation
pt_BR: jun

en: June
pt_BR: junho

en: Just <strong><a href="%s">click here to start importing your Windows Live Spaces content</a></strong>.
pt_BR: Basta <a href="%s"><strong>clicar aqui para começar a importar o conteúdo do Windows Live Spaces</strong></a>.

en: Just Normal Registration
pt_BR: Somente o Registro Normal

en: Just OK
pt_BR: Apenas OK

en: Just a note: we don't count your own visits to your blog.
pt_BR: Apenas uma nota: não contamos suas próprias visitas ao seu blog.

en: Just a note: we don't count your own visits to your blog. All times are in GMT.
pt_BR: Apenas uma nota: não contamos suas próprias visitas ao seu blog. Todos os horários estão em GMT.

en: Just a username, please.
pt_BR: Apenas um nome de usuário, por favor.

en: Just another %s site
pt_BR: Só mais um site %s

en: Just another WordPress.com weblog
pt_BR: Simplesmente outro blog WordPress.com

en: Just cancel the bundle, and keep "%s"
pt_BR: Cancele apenas o pacote e mantenha "%s"

en: Just in case you&#8217;re not happy with your upgrade we offer a limited refund on newly purchased upgrades.
pt_BR: Caso você não esteja satisfeito com seu upgrade, oferecemos um reembolso limitado para upgrades comprados recentemente.

en: Just make this report public by clicking the link at the top right, then copy and share this link:
pt_BR: Torne este relatório público apenas clicando no link do topo à direita, depois copie e compartilhe este link:

en: Just write.
pt_BR: Apenas escreva.

en: Justify Text
pt_BR: Justificar texto

en: Kabul
pt_BR: Cabul

en: Keep a log of this edit:
pt_BR: Manter um log desta edição:

en: Keep in mind that if you convert a category with child categories, the children become top-level orphans.
pt_BR: Tenha em mente que se você converter uma categoria com subcategorias, essas subcategorias se tornarão orfãs.

en: Keep linebreaks
pt_BR: Manter quebras de linha

en: Keep me signed in
pt_BR: Mantenha-me autenticado

en: Keep this high to prevent too-many-connection issues.
pt_BR: Mantenha o valor alto para evitar problemas de conexões excessivas.

en: Keep this link private
pt_BR: Manter este link privado

en: Keep this low if you experience out-of-memory issues.
pt_BR: Mantenha o valor baixo caso experimente problemas de memória.

en: Keep&nbsp;reading&nbsp;<span class="meta-nav">&rarr;</span>
pt_BR: Continue&nbsp;lendo&nbsp;<span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Key
pt_BR: Chave

en: Key Master
pt_BR: Administrador Mestre

en: Keyboard Shortcuts
pt_BR: Atalhos de teclado

en: Keymaster
pt_BR: Mestre

en: Keyring Service Management
pt_BR: Serviço de Gerenciamento de Keyring

en: Keyword
pt_BR: Palavra-chave

en: Keywords are generally ignored by Search Engines.
pt_BR: Palavras-chave são geralmente ignoradas por Mecanismos de Busca.

en: Khartoum
pt_BR: Cartum

en: Kiosk mode
pt_BR: Modo quiosque

en: Knol to WordPress.com migration assistant
pt_BR: Assistente de migração Knol para WordPress.com

en: Knol to WordPress.com migration complete!
pt_BR: Migração Knol para WordPress.com completa!

en: Kubrick Theme Options
pt_BR: Opções do Tema Kubrick

en: LaTeX Preamble
pt_BR: Preâmbulo LaTeX

en: LaTeX generation method
pt_BR: Método de geração LaTeX

en: Label
pt_BR: Rótulo

[ctx: Label for an option to be included in a user-created dropdown in contact form builder]
en: Option
pt_BR: Opção

[ctx: Label to drag HTML form fields around to change their order in contact form builder]
en: move
pt_BR: mover

en: Landmark
pt_BR: Ponto de referência

en: Landscape
pt_BR: Paisagem

en: Language
pt_BR: Idioma

en: Language Filters:
pt_BR: Filtros de Idioma:

en: Language this blog is primarily written in.
pt_BR: Idioma em que esse blog é normalmente escrito.

en: Language:
pt_BR: Idioma:

en: Languages
pt_BR: Idiomas

en: Lanterns
pt_BR: Lanternas

en: Large
pt_BR: Grande

en: Large (128 pixels)
pt_BR: Grande (128 pixels)

en: Large (85px)
pt_BR: Grande (85px)

en: Large image: Hand Coded
pt_BR: Imagem grande: Codificado Manualmente

en: Large size
pt_BR: Tamanho grande

en: Large size image height
pt_BR: Altura da imagem de tamanho grande

en: Large size image width
pt_BR: Largura da imagem de tamanho grande

en: Last
pt_BR: Último

en: Last 12 months
pt_BR: Últimos 12 meses

en: Last 24 hours
pt_BR: Últimas 24 horas

en: Last 3 months
pt_BR: Últimos 3 meses

en: Last 30 Posts
pt_BR: Úlitmos 30 Posts

en: Last 31 days
pt_BR: Últimos 31 dias

en: Last 60 Blog Posts
pt_BR: Últimos 60 Posts do Blog

en: Last 7 days
pt_BR: Últimos 7 dias

en: Last Modified
pt_BR: Modificado pela última vez

en: Last Name
pt_BR: Sobrenome

en: Last Name:
pt_BR: Sobrenome:

en: Last Post
pt_BR: Último Post

en: Last Poster
pt_BR: Último usuário a publicar

en: Last Updated
pt_BR: Último atualizado

en: Last checked %s ago.
pt_BR: Verificado pela última vez %s ago.

en: Last edited by %1$s on %2$s at %3$s
pt_BR: Última edição feita por %1$s, em %2$s às %3$s

en: Last edited on %1$s at %2$s
pt_BR: Última edição em %1$s às %2$s

en: Last modified
pt_BR: Última alteração

en: Last name
pt_BR: Sobrenome

en: Last news
pt_BR: Últimas notícias

en: Last updated
pt_BR: Última atualização

en: Last updated: %s
pt_BR: Última atualização: %s

en: Last week
pt_BR: Semana passada

en: Last works
pt_BR: Últimos trabalhos

en: Latest
pt_BR: Últimas

en: Latest Comments
pt_BR: Últimos Comentários

en: Latest Discussions
pt_BR: Discussões mais recentes

en: Latest Entries
pt_BR: Publicações Recentes

en: Latest Entries &raquo;
pt_BR: Entradas Recentes &raquo;

en: Latest News
pt_BR: Últimas Notícias

en: Latest Post
pt_BR: Último Artigo

en: Latest Post: <time class="entry-date" datetime="%1$s" pubdate>%2$s</time><span class="byline"> By <span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%3$s" title="%4$s" rel="author">%5$s</a></span></span>
pt_BR: Último Post: <time class="entry-date" datetime="%1$s" pubdate>%2$s</time><span class="byline"> Por <span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%3$s" title="%4$s" rel="author">%5$s</a></span></span>

en: Latest Posts
pt_BR: Posts mais recentes

en: Latest Posts Category
pt_BR: Categoria de Posts Mais Recentes

en: Latest news
pt_BR: Últimas notícias

[ctx: Latest notifications]
en: Latest
pt_BR: Mais Recentes

[ctx: Lato font: on or off]
en: on
pt_BR: ativada

en: Layout Options
pt_BR: Opções de layout

en: Layout Settings
pt_BR: Configurações de Layout

en: Lead Developer
pt_BR: Desenvolvedor Líder

en: Lead/ Featured Category
pt_BR: Categoria Destacada

[ctx: League Gothic font: on or off]
en: on
pt_BR: ativada

en: Learn More
pt_BR: Saiba mais

en: Learn how to personalize your blog with over 200 gorgeous themes.
pt_BR: Saiba como personalizar seu blog com mais de 200 temas incríveis.

en: Learn more about getting started
pt_BR: Aprenda mais sobre como começar

en: Learn more about how this site is customized with the Custom Design upgrade
pt_BR: Saiba mais sobre como este site foi personalizado com o upgrade Design Personalizado

en: Learn more about roles
pt_BR: Saiba mais sobre Funções

en: Learn more about the fonts on this blog and the Custom Design upgrade
pt_BR: Saiba mais sobre fontes neste blog e o upgrade Design Personalizado

en: Learn more about this theme
pt_BR: Saiba mais sobre esse tema

en: Learn more and apply!
pt_BR: Saiba mais e aplique!

en: Learn word
pt_BR: Assimilar palavra

en: Leave A Comment
pt_BR: Deixe um comentário

en: Leave A Comment &#187;
pt_BR: Deixar um comentário &#187;

en: Leave A Comment &nbsp; &darr;
pt_BR: Deixe um Comentário &nbsp; &darr;

en: Leave A Comment &rarr;
pt_BR: Deixe um Comentário &rarr;

en: Leave Blog
pt_BR: Deixar Blog

en: Leave a <span>Comment</span>
pt_BR: Deixe um <span>comentário</span>

en: Leave a Comment
pt_BR: Deixe um comentário

en: Leave a Comment
pt_BR: Deixe um Comentário

en: Leave a Comment &#187;
pt_BR: Deixar um comentário &#187;

en: Leave a Comment on %s
pt_BR: Deixe um comentário sobre %s

en: Leave a Reply
pt_BR: Deixe uma resposta

en: Leave a Reply to %s
pt_BR: Deixe uma resposta para %s

en: Leave a comment
pt_BR: Deixe um comentário

en: Leave a comment &rarr;
pt_BR: Deixe um comentário &rarr;

en: Leave a comment below.
pt_BR: Deixe um comentário abaixo.

en: Leave a comment to %s
pt_BR: Deixe um comentário sobre %s

en: Leave a comment to <em>%s</em>
pt_BR: Comentar sobre <em>%s</em>

en: Leave a comment.
pt_BR: Deixe um comentário.

en: Leave a reply
pt_BR: Comentar

en: Leave a response
pt_BR: Deixe uma resposta

en: Leave a response and help improve reader response. All your responses
              matter, so say whatever you want. But please refrain from spamming
              and shameless plugs, as well as excessive use of vulgar language.
pt_BR: Deixe uma resposta e ajude a melhorar a resposta do leitor. Todas as suas respostas 
              são importantes, portanto diga o que quiser. Mas, evite spam
              e plugs embaraçosos, assim como uso de linguagem vulgar em excesso.

en: Leave a trackback: <a href="%1$s">Trackback URL</a>
pt_BR: Deixe um trackback: <a href="%1$s">URL de Trackback</a>

en: Leave a&nbsp;
pt_BR: Deixe um&nbsp;

en: Leave blank to hide Facebook Icon
pt_BR: Deixe em branco para ocultar o Ícone do Facebook

en: Leave blog
pt_BR: Deixar blog

en: Leave empty if you do not want to display a headline.
pt_BR: Deixe em branco se não quiser mostrar uma descrição.

en: Leave empty if you do not want to display any intro text.
pt_BR: Deixe em branco se não quiser mostrar um texto de introdução.

en: Leave empty to hide this link.
pt_BR: Deixe em branco para ocultar este link.

en: Leave empty to hide this.
pt_BR: Deixe em branco para ocultar isso.

en: Leave the slug empty to have one automatically generated.
pt_BR: Deixe este slug vazio para ter um gerado automáticamente.

en: Leave this blog
pt_BR: Sair deste blog

en: Leaving this field blank will insert the blog author's name.
pt_BR: Deixar este campo em branco irá inserir o nome ou autor do blog.

en: Left
pt_BR: Esquerda

en: Left Footer
pt_BR: Rodapé Esquerda

en: Left Footer Widgets
pt_BR: Widgets do Rodapé Esquerdo

en: Left Middle Footer Widgets
pt_BR: Widgets da Metade Esquerda do Rodapé

en: Left Sidebar
pt_BR: Barra lateral esquerda

en: Left Sidebar displayed on single post pages. If empty will use Sidebar Left.
pt_BR: Barra Lateral Esquerda em páginas de posts únicos. Se estiver vazio, usará a Barra Lateral Esquerda.

en: Left column (part of 2-col sidebar)
pt_BR: Coluna esquerda (parte de barra lateral de 2 col.)

en: Left sidebar
pt_BR: Barra lateral esquerda

en: Length:
pt_BR: Duração:

en: Let&#8217;s go!
pt_BR: Vamos lá!

en: Let's create the first post on your blog. What would you like to post?
pt_BR: Vamos criar o primeiro post em seu blog. O que você gostaria de publicar?

en: Letter
pt_BR: Letra

en: Leverage our powerful sharing tools to keep your class in the loop.
pt_BR: Aproveite nossas poderosas ferramentas de compartilhamento para manter sua turma em dia.

en: Library
pt_BR: Biblioteca

en: License
pt_BR: Licença

en: Lifestyle Blue
pt_BR: Azul Lifestyle

en: Lifestyle Charcoal
pt_BR: Carvão Lifestyle

en: Lifestyle Gray
pt_BR: Cinza Lifestyle

en: Lifestyle Green
pt_BR: Verde Lifestyle

en: Lifestyle Pink
pt_BR: Rosa do Lifestyle

en: Lifestyle Purple
pt_BR: Roxo do Lifestyle

en: Lifestyle Tan
pt_BR: Bege do Lifestyle

en: Lifestyle Teal
pt_BR: Verde Água do Lifestyle

en: Lifestyle Yellow
pt_BR: Amarelo do Lifestyle

en: Light
pt_BR: Claro

en: Light Rays 1
pt_BR: Raios de Luz 1

en: Light Rays 2
pt_BR: Raios de Luz 2

en: Light sky blue
pt_BR: Azul céu claro

en: Light yellow
pt_BR: Amarelo claro

en: Like
pt_BR: Curtir

en: Like this
pt_BR: Curtir isso

en: Like this:
pt_BR: Curtir isso:

en: Liked
pt_BR: Curtiu

en: Likely direct inclusion of wp-admin/includes/template.php in order to use add_meta_box(). This is very wrong. Hook the add_meta_box() call into the add_meta_boxes action instead.
pt_BR: Há inclusão direta em wp-admin/includes/template.php para usar add_meta_box(). Isto está muito errado. Crie um Hook para a chamada add_meta_box() em add_meta_boxes em vez disso.

en: Likes
pt_BR: Curtidas

en: Likes and Shares
pt_BR: Curtidas e Compartilhadas

[ctx: Likes notifications]
en: Likes
pt_BR: Curtidas

en: Lime
pt_BR: Lima

en: Limit content to
pt_BR: Limitar conteúdo a

en: Limit reached. You can try again in %d minutes. Trying again before that will only increase the time you have to wait before the ban is lifted. If you think this is in error, <a href="http://en.support.wordpress.com/contact/">contact support</a>.
pt_BR: Limite atingido. Você pode tentar novamente em %d minutos. Se tentar novamente antes, só irá aumentar o tempo que você tem que esperar antes da proibição ser suspensa. Se você acha que isso é um erro, <a href="http://en.support.wordpress.com/contact/">contate o suporte</a>.

en: Limit width to %1$s pixels for videos, full size images, and other shortcodes. (<a href="%2$s">More info</a>.)
pt_BR: Limitar largura a %1$s pixels para vídeos, imagens de largura cheia e outros shortcodes. (<a href="%2$s">Mais informações</a>.)

en: Limit:
pt_BR: Limite:

en: Line Height
pt_BR: Altura da Linha

en: Line Number Padding
pt_BR: Preenchimendo do Número da Linha

en: Line and paragraph breaks automatic, e-mail address never displayed, <acronym title="Hypertext Markup Language">HTML</acronym> allowed: <code>%s</code>
pt_BR: Quebras de linhas e parágrafos são automáticos, os endereços de email nunca são exibidos, <acronym title="Hypertext Markup Language">HTML</acronym> permitido: <code>%s</code>

en: Link & Image Posts
pt_BR: Link e Posts de Imagem

en: Link & Primary Accent Color
pt_BR: Cor de Links e de Realce Primária

en: Link & Secondary Accent Color
pt_BR: Cor Secundária de Links e Realce

en: Link Categories
pt_BR: Categorias de Links

en: Link Category
pt_BR: Categoria de Link

en: Link Color
pt_BR: Cor de Link

en: Link Hover
pt_BR: Hover em Links

en: Link Hover & Entry Titles
pt_BR: Hover em Links e Títulos dos Posts

en: Link Hover & Headings
pt_BR: Hover em Links e Títulos

en: Link Hover & Menu Background
pt_BR: Hover em Links e Fundo do Menu

en: Link Hover Color
pt_BR: Cor do Hover em Links

en: Link Hovers
pt_BR: Hover em Links

en: Link ID
pt_BR: ID do Link

en: Link Image To:
pt_BR: Link da imagem para:

en: Link One
pt_BR: Link Um

en: Link Rel
pt_BR: Rel do Link

en: Link Relationship (XFN)
pt_BR: Relação de Links (XFN)

en: Link Target
pt_BR: Destino do link

en: Link Text
pt_BR: Texto do Link

en: Link Text (required)
pt_BR: Texto do Link (obrigatório)

en: Link Text:
pt_BR: Texto do link:

en: Link To
pt_BR: Link para

en: Link To:
pt_BR: Link para:

en: Link Two
pt_BR: Link Dois

en: Link URL
pt_BR: URL do link

en: Link URL (when the image is clicked):
pt_BR: URL link (quando a imagem for clicada):

en: Link Visibility
pt_BR: Visibilidade dos Links

en: Link added.
pt_BR: Link adicionado.

en: Link color
pt_BR: Cor do link

en: Link list
pt_BR: Lista de links

en: Link not found.
pt_BR: Link não encontrado.

en: Link rating
pt_BR: Avaliação do Link

en: Link text, e.g. &#8220;Ransom Demands (PDF)&#8221;
pt_BR: Texto do link, por exemplo &#8220;Pensamentos (PDF)&#8221;

en: Link thumbnails to:
pt_BR: Link das miniaturas para:

en: Link title
pt_BR: Título do Link

en: Link to
pt_BR: Link para

en: Link to
pt_BR: Link para

en: Link to %1$s
pt_BR: Link para %1$s

en: Link to %s
pt_BR: Link para %s

en: Link to Adobe Flash Player Plugin
pt_BR: Link para o Plugin do Adobe Flash Player

en: Link to Image
pt_BR: Link para imagem

en: Link to author page
pt_BR: Link para página do autor

en: Link to file
pt_BR: Link para arquivo

en: Link to full-size image
pt_BR: Link para imagem em tamanho cheio

en: Link to image
pt_BR: Link para imagem

en: Link to page
pt_BR: Link para página

en: Link to:
pt_BR: Link para:

en: Link your account to WordPress.com to get activity notifications about this site
pt_BR: Conecte sua conta ao WordPress.com para receber avisos de atividade sobre este site

en: Linked Blogs
pt_BR: Blogs ligados

en: LinkedIn Link
pt_BR: Link do LinkedIn

en: LinkedIn URL
pt_BR: URL do LinkedIn

en: Links & Additional Headings
pt_BR: Links e Cabeçalhos Adicionais

en: Links & Entry Titles
pt_BR: Links e Títulos de Posts

en: Links & Goop
pt_BR: Links e Goop

en: Links & Headings
pt_BR: Links e Títulos

en: Links & Navigation
pt_BR: Links e Navegação

en: Links & Navigation Menu
pt_BR: Links e Menu de Navegação

en: Links & Post Titles
pt_BR: Links e Títulos de Posts

en: Links & Quote Post Format
pt_BR: Links e Post no Formato de Citação

en: Links & Site Title
pt_BR: Links e Título do Site

en: Links Hover
pt_BR: Hover em Links

en: Links Template
pt_BR: Modelo de links

en: Links for %s
pt_BR: Links para %s

en: Links in the Toolbar at the top of the screen connect your dashboard and the front end of your site, and provide access to your profile and helpful WordPress information.
pt_BR: Links na Barra de Ferramentas no topo da tela, conectam seu painel a seu site e oferecem acesso ao seu perfil e informações úteis sobre o WordPress.

en: Links may be separated into Link Categories; these are different than the categories used on your posts.
pt_BR: Os links podem ser separados em Categorias de Links, que são diferentes de categorias usadas em seus posts.

en: Links to your blog's RSS feeds
pt_BR: Links feeds RSS do seu blog

[ctx: Links widget]
en: Random
pt_BR: Aleatório

en: Links, Accent & Site Title
pt_BR: Links, Realce e Título do site

en: Links, Asides
pt_BR: Links, Notas

en: Links, Entry Titles, and Site Title
pt_BR: Links, Títulos e Título do Site

en: Links, Nav Menu, & Site Title
pt_BR: Links, Menu e Título do Site

en: Links, Navigation, & Headings
pt_BR: Links, Navegação e Títulos

en: Links, Navigation, & Post Date
pt_BR: Links, Navegação, e Data do Post

en: Links, Site Description
pt_BR: Links, Descrição do Site

en: Lisbon
pt_BR: Lisboa

en: List
pt_BR: Lista

en: List View
pt_BR: Visualização em lista

en: List embeds
pt_BR: Listar incorporados

en: Lists the posts that are scheduled for the future
pt_BR: Lista os posts que estão programados para o futuro

en: Live Chat Support
pt_BR: Suporte Via Chat

en: Live Preview
pt_BR: Ver ao vivo

en: Live Support
pt_BR: Suporte Via Chat

en: Live chat support:<br />Mon-Fri 9am to 5pm EST.
pt_BR: Suporte via chat:<br />Seg-Sex das 9h às 17h (Costa Leste dos EUA).

en: LiveJournal Password
pt_BR: Senha do LiveJournal

en: LiveJournal Username
pt_BR: Nome de usuário do LiveJournal

en: LiveJournal is not responding to authentication requests. Please wait a while and then try again.
pt_BR: O LiveJournal não está respondendo às solicitações de autenticação. Aguarde um pouco e tente novamente.

en: Liveblog: {number} new update
pt_BR: Liveblog: {number} nova atualização

en: Liveblog: {number} new updates
pt_BR: Liveblog: {number} novas atualizações

en: Load All Brushes
pt_BR: Carregar todos os pincéis

en: Load More
pt_BR: Carregar Mais

en: Load Page Without Cache
pt_BR: Carregar página sem cache

en: Load Style
pt_BR: Carregar Estilo

en: Load also:
pt_BR: Carregar também:

en: Load more
pt_BR: Carregar mais

en: Load more posts
pt_BR: Carregar mais posts

en: Load new Tweets every
pt_BR: Carregar novos Tweets a cada

en: Loaded plugins
pt_BR: Plugins carregados

en: Loading
pt_BR: Carregando

en: Loading Comments...
pt_BR: Carregando comentários...

en: Loading audio&hellip;
pt_BR: Carregando áudio&hellip;

en: Loading audio...
pt_BR: Carregando áudio...

en: Loading design tools&hellip;
pt_BR: Carregando ferramentas de design&hellip;

en: Loading preview
pt_BR: Carregando visualização

en: Loading preview…
pt_BR: Carregando...

en: Loading video...
pt_BR: Carregando Vídeo ...

en: Loading&#8230;
pt_BR: Carregando…

en: Loading&hellip;
pt_BR: Carregando...

en: Loading...
pt_BR: Carregando...

en: Local LaTeX installation using <code>dvips</code> and <code>convert</code>
pt_BR: Instalação local do LaTeX usandi <code>dvips</code> e <code>conversor</code>

en: Local time is <code>%1$s</code>
pt_BR: A hora local é <code>%1$s</code>

en: Location
pt_BR: Localização

en: Location of the Ogg video file.
pt_BR: Localização do arquivo de video Ogg.

en: Location of the uploaded file.
pt_BR: Local do arquivo enviado.

en: Location:
pt_BR: Localização:

en: Log In
pt_BR: Entrar

en: Log In To An Existing Account
pt_BR: Fazer login em uma Conta Existente

en: Log Out
pt_BR: Logout

en: Log in
pt_BR: Login

en: Log in to Reply
pt_BR: Faça login para responder

en: Log in to leave a Comment
pt_BR: Faça login para deixar um comentário

en: Log in to reply
pt_BR: Faça login para responder

en: Log in to use details from one of these accounts.
pt_BR: Faça login para usar detalhes de uma de suas conta.

en: Log in with your WordPress.com account
pt_BR: Faça login com sua conta do WordPress.com

en: Log in/out and administration links (Sandbox)
pt_BR: Entrar/Sair e links de administração (Sandbox)

en: Log in/out, admin, feed and WordPress links
pt_BR: Fazer login/logout, feed e links WordPress

en: Log out
pt_BR: Sair

en: Log out &raquo;
pt_BR: Sair &raquo;

en: Log out of this account
pt_BR: Sair desta conta

en: Log out?
pt_BR: Sair?

en: Log&nbsp;Out
pt_BR: Sair

en: Logged By Cookie
pt_BR: Autenticado por cookie

en: Logged By Cookie And IP
pt_BR: Autenticado por cookie e IP

en: Logged By IP
pt_BR: Autenticado por IP

en: Logged By Username
pt_BR: Autenticado por nome de usuário

en: Logged in as %1$s. %2$s
pt_BR: Autenticado como %1$s. %2$s

en: Logged in as <a href="%1$s">%2$s</a>.
pt_BR: Conectado como <a href="%1$s">%2$s</a>.

en: Logged in as <a href="%1$s">%2$s</a>. <a href="%3$s" title="Log out of this account">Log out &raquo;</a>
pt_BR: Conectado como <a href="%1$s">%2$s</a>. <a href="%3$s" title="Desconectar desta conta">Desconectar&raquo;</a>

en: Logged in as <a href="%1$s">%2$s</a>. <a href="%3$s" title="Log out of this account">Log out?</a>
pt_BR: Conectado como <a href="%1$s">%2$s</a>. <a href="%3$s" title="Desconectar desta conta">Desconectar?</a>

en: Logged out users
pt_BR: Usuários desconectados

en: Logging In...
pt_BR: Fazendo login...

en: Logging Method
pt_BR: Método de login

en: Logging in to LiveJournal failed. Check your username and password and try again.
pt_BR: Não foi possível fazer o login no LiveJournal. Verfique o seu nome de usuário e senha e tente novamente.

en: Login &raquo;
pt_BR: Entrar &raquo;

en: Login Name
pt_BR: Nome do Usuário

en: Logo &amp; Header
pt_BR: Logo e Cabeçalho

en: Logo &amp; featured slider
pt_BR: Logo e slideshow de destaques

en: Logo &amp; sliders
pt_BR: Logo e slideshow

en: Logo URL
pt_BR: URL do Logo

en: Logo URL:
pt_BR: UR do Logo:

en: Logo image <code>&lt;alt&gt;</code> tag
pt_BR: Tag <code>&lt;alt&gt;</code> da imagem do logo

en: Logo image:
pt_BR: Imagem do logo:

en: Logout &raquo;
pt_BR: Terminar Sessão &raquo;

en: Logs And Data
pt_BR: Logs e Dados

en: Logs Only
pt_BR: Apenas Logs

en: Lome
pt_BR: Lomé

en: London
pt_BR: Londres

en: London Olympic Stadium holds 80,000 people.  This blog was viewed about <strong>%2$s</strong> times in %1$d. If it were competing at London Olympic Stadium, it would take about %3$s sold-out events for that many people to see it.
pt_BR: O Estádio Olímpico de Londres tem uma capacidade de 80.000 pessoas. Este blog foi visitado cerca de <strong>%2$s</strong> vezes em %1$d. So fosse o Estádio, eram precisos %3$s eventos esgotados para que todos o visitassem.

en: Looks like what you were looking for isn&rsquo;t here. You might want to give it another try, perhaps the server hiccuped, or perhaps you spelled something wrong (or maybe I did).
pt_BR: Parece que o que você estava procurando não está &rsquo;aqui. Você pode desejar tentar novamente, talvez o servidor tenha tido alguma dificuldade, ou talvez você digitou algo errado (ou talvez eu tenha feito).

en: Looks like you're in the wrong place.
pt_BR: Parece que está no lugar errado.

[ctx: Lora font: on or off]
en: on
pt_BR: ativada

en: Lost Password
pt_BR: Perdi a Senha

en: Lost your password?
pt_BR: Perdeu a senha?

en: Lost?
pt_BR: Perdido?

en: Lots
pt_BR: Muito

en: Love,
pt_BR: Ame,

en: Lower Color
pt_BR: Cor inferior

en: Lower Color (HEX):
pt_BR: Cor inferior (hexadecimal):

en: Lower Color:
pt_BR: Cor inferior:

en: Lower alpha
pt_BR: Inicial minúscula

en: Lower greek
pt_BR: Grego minúsculo

en: Lower roman
pt_BR: Romano minúsculo

en: Lowest Rated
pt_BR: Menos votados

en: Lowest Rated By Category
pt_BR: Menos votados por intervalo de tempo e categoria

en: Lowest Rated By Time Range
pt_BR: Menos votados por intervalo de tempo

en: Luxembourg
pt_BR: Luxemburgo

en: M j Y
pt_BR: d M Y

en: M jS, Y
pt_BR: j M Y

en: MB (Leave blank for network default)
pt_BR: MB (Deixe em branco para usar o padrão da rede)

en: MX disabled for %s
pt_BR: MX desativado para %s

en: MX enabled for %s
pt_BR: MX ativado para %s

en: MX hosts must be 192 characters or shorter.
pt_BR: Hosts MX deve ter 192 caracteres ou menos.

en: MX hosts must not appear more than once.
pt_BR: Hospedagens de MX não devem aparecer mais de uma vez.

en: MX records let you to receive email at email addresses like "you@%s". It looks you currently have the following MX records set:
pt_BR: Registros MX permitem que você receba emails em endereços do tipo "voce@%s". Aparentemente você possui os seguintes registros MX configurados no momento:

en: MX records should be "MX <number> <domain>."
pt_BR: Os registros MX devem ser "MX <number> <domain>"

en: MX update failed. Please click the Feedback link and tell us what happened.
pt_BR: Atualização do MX falhou. Clique no link de Suporte e nos diga o que aconteceu.

en: M_Monday_initial
pt_BR: S

en: Maceio
pt_BR: Maceió

en: Madison Square Garden can seat 20,000 people for a concert.  This blog was viewed about <strong>%2$s</strong> times in %1$d. If it were a concert at Madison Square Garden, it would take about %3$s sold-out performances for that many people to see it.
pt_BR: O Madison Square Garden, em Nova Iorque, senta 20.000 pessoas por concerto. Este blog foi visitado cerca de <strong>%2$s</strong> vezes em %1$d. Se fosse um concerto, eram precisos %3$s eventos esgotados para sentar essas pessoas todas.

en: Madrid
pt_BR: Madri

en: Magazine Blue
pt_BR: Azul do Magazine

en: Magazine Green
pt_BR: Verde do Magazine

en: Magazine Orange
pt_BR: Laranja do Magazine

en: Magazine Purple
pt_BR: Roxo do Magazine

en: Magazine Red
pt_BR: Vermelho do Magazine

en: Magazine Teal
pt_BR: Verde Água do Magazine

[ctx: Maiden Orange font: on or off]
en: on
pt_BR: ativo

en: Mail (will not be published)
pt_BR: Email (não será publicado)

en: Mail (will not be published) (required):
pt_BR: Email (não será publicado) (obrigatório):

en: Mail Server
pt_BR: Servidor de Email

en: Main Color
pt_BR: Cor Principal

en: Main Index Template
pt_BR: Modelo da página inicial

en: Main Layout
pt_BR: Layout Principal

en: Main Menu
pt_BR: Menu Principal

en: Main Menu - below the header
pt_BR: Menu Principal - abaixo do cabeçalho

en: Main Menu Area
pt_BR: Área de Menu Principal

en: Main Navigation
pt_BR: Navegação Principal

en: Main Page (no parent)
pt_BR: Página Inicial (sem mãe)

en: Main Settings
pt_BR: Configurações

en: Main Sidebar
pt_BR: Barra Lateral Principal

en: Main content
pt_BR: Conteúdo principal

en: Main forum settings for enabling features and setting time limits
pt_BR: As principais configurações do fórum para ativar recursos e definir limites de tempo

en: Main menu
pt_BR: Menu principal

en: Main sidebar
pt_BR: Barra Lateral principal

en: Main sidebar that appears on the left.
pt_BR: A barra lateral principal que aparece à esquerda.

en: Maintain aspect
pt_BR: Manter aparência

en: Maintenance
pt_BR: Manutenção

en: Major:
pt_BR: Maior:

en: Make Visible
pt_BR: Tornar visível

en: Make changes to DNS
pt_BR: Fazer alterações no DNS

en: Make my personal information private for this registration. (An extra $%s. <a href="http://en.blog.wordpress.com/2010/07/30/private-domain-registrations/" target="_new">Why go with a private registration?</a>)
pt_BR: Torne minhas informações pessoais privadas para esse registro ($%s extra. <a href="http://en.blog.wordpress.com/2010/07/30/private-domain-registrations/" target="_new">Por que ter um registro privado?</a>)

en: Make my personal information private for this registration. This upgrade costs $%s normally but is <em>free</em> as part of your WordPress.com bundle. (<a href="http://en.blog.wordpress.com/2010/07/30/private-domain-registrations/" target="_new">More about private registrations</a>)
pt_BR: Torne minhas informações pessoais privadas para esse registro. Este upgrade custa $%s normalmente, mas é <em>gratuito</em> pois faz parte de seu pacote do WordPress.com. (<a href="http://en.blog.wordpress.com/2010/07/30/private-domain-registrations/" target="_new">Mais sobre registros privados</a>)

en: Make private
pt_BR: Tornar privativo

en: Make public
pt_BR: Tornar público

en: Make sure all words are spelled correctly.
pt_BR: Assegure que todas as palavras estão escritas corretamente.

en: Make sure to set a featured image for your featured posts or it will not display properly in the "Homepage" slider.
pt_BR: Certifique-se de configurar uma imagem destacada para seus posts destacados ou eles não aparecerão corretamente no slideshow de destaques da "página inicial".

en: Make sure you have Knols to export.
pt_BR: Verifique se você tem Knols para exportar.

en: Make this connection available to all users of this blog?
pt_BR: Tornar esta conexão disponível para todos os usuários deste blog?

en: Make this post sticky
pt_BR: Fixar este post

en: Make this report public by clicking the link at the top right, then click the button below:
pt_BR: Torne este relatório público clicando no link do topo à direita, depois clique no botão abaixo:

en: Make your WordPress site social in a couple of clicks, powered by Facebook. Post to your Page or enable like, send, and subscribe buttons.
pt_BR: Socialize seu site no WordPress com alguns cliques, através do Facebook. Publique direto para sua Página ou ative botões curtir, enviar e assinar.

en: Make your choice
pt_BR: Faça sua escolha

en: Maldives
pt_BR: Maldivas

en: Malformed URL: %s
pt_BR: URL incorreto: %s

en: Manage
pt_BR: Gerenciar

en: Manage <a href="%1$s">widgets</a> or <a href="%2$s">menus</a>
pt_BR: Gerencie <a href="%1$s">widgets</a> ou <a href="%2$s">menus</a>

en: Manage Audio
pt_BR: Gerenciar áudios

en: Manage Comments
pt_BR: Gerenciar Comentários

en: Manage Domain Subscriptions
pt_BR: Gerenciar Assinaturas de Domínio

en: Manage Email
pt_BR: Gerenciar email

en: Manage Featured Posts options on home page.
pt_BR: Gerenciar Posts de Destaque na Página Inicial.

en: Manage Images
pt_BR: Gerenciar imagens

en: Manage My Blogs
pt_BR: Gerenciar meus Blogs

en: Manage Ratings
pt_BR: Gerenciar avaliações

en: Manage Subscriptions
pt_BR: Gerenciar Inscrições

en: Manage Subtitles &rarr;
pt_BR: Gerenciar legendas &rarr;

en: Manage Tag: "%s"
pt_BR: Gerenciar Tag: "%s"

en: Manage Template Heading options for the Morning After Theme.
pt_BR: Gerenciar opções de Modelo de Cabeçalho para o Tema Manhã Seguinte.

en: Manage Themes
pt_BR: Gerenciar temas

en: Manage Video
pt_BR: Gerenciar vídeos

en: Manage Your Domains
pt_BR: Gerencie seus domínios

en: Manage Your Subscriptions
pt_BR: Administrar suas Assinaturas

en: Manage on your Jetpack Site
pt_BR: Gerencie em seu Site JetPack

en: Manage your WordPress.com subscriptions by clicking this link or copying it into a browser:
pt_BR: Gerencie suas assinaturas WordPress.com clicando esse link ou copiando-o no navegador:

en: Manage your WordPress.com subscriptions:
pt_BR: Gerenciar as suas assinaturas WordPress.com:

en: Manage your sharing settings.
pt_BR: Gerencie suas configurações de compartilhamento.

en: Managing Pages
pt_BR: Gerenciando Páginas

en: Managing pages is very similar to managing posts, and the screens can be customized in the same way.
pt_BR: Gerenciar páginas é muito semelhante ao gerenciamento de post e as telas podem ser personalizadas da mesma forma.

en: Managua
pt_BR: Manágua

en: Manga Medium
pt_BR: Manga Médio

en: Manga Narrow
pt_BR: Manga Estreito

en: Manga Wide
pt_BR: Manga Largo

en: Manual Offsets
pt_BR: Ajustes manuais

en: Many people choose to use &#8220;pretty permalinks,&#8221; URLs that contain useful information such as the post title rather than generic post ID numbers. You can choose from any of the permalink formats under Common Settings, or can craft your own if you select Custom Structure.
pt_BR: Muitas pessoas optam por usar "links permanentes legíveis", que são URLs formadas por informações úteis, como o título do post, em vez de números de identificação do post. Você pode escolher qualquer um dos formatos de link permanente em Configurações Comuns, ou pode criar suas próprias estruturas se você selecionar Estrutura Personalizada.

en: Many people take advantage of keyboard shortcuts to moderate their comments more quickly. Use the link to the side to learn more.
pt_BR: Muitas pessoas usam atalhos de teclado para moderar seus comentários mais rapidamente. Use o link ao lado para saber mais.

en: Many themes show some sidebar widgets by default until you edit your sidebars, but they are not automatically displayed in your sidebar management tool. After you make your first widget change, you can re-add the default widgets by adding them from the Available Widgets area.
pt_BR: Muitos temas mostram alguns widgets de barra lateral por padrão até que você edite suas barras laterais, mas eles não são exibidos automaticamente em sua ferramenta de gerenciamento de barra lateral. Depois que você alterar o seu primeiro widget, você pode adicionar novamente os widgets padrão a partir da área Widgets disponíveis.

en: Map <strong>%s</strong> to your site in 3 steps
pt_BR: Mapear <strong>%s</strong> para o seu site em 3 etapas

en: Map Knol authors to existing WordPress.com users on %s
pt_BR: Mapear autores do Knol para os usuários existentes do WordPress.com no %s

en: Map My Domain Name
pt_BR: Mapear Meu Domínio

en: Map Type:
pt_BR: Tipo de Mapa:

en: Map a domain
pt_BR: Mapear um domínio

en: Map a domain name you already own to your blog.
pt_BR: Mapear um domínio que você já possui para seu blog.

en: Map and invite authors &rarr;
pt_BR: Mapear e convidar autores &rarr;

en: Map to existing
pt_BR: Mapear para existente

en: Map your WordPress.com blog to a domain of your own.
pt_BR: Mapeie o seu blog no WordPress.com para um domínio próprio.

en: Mapped domains will be set to expire one week from today; you will want to purchase new subscriptions if you need to keep the mappings.
pt_BR: Os domínios mapeados serão configurados para expirar daqui uma semana, você precisará comprar novas assinaturas se quiser manter os mapeamentos.

en: Mapping
pt_BR: Mapeamento

en: Mar_March_abbreviation
pt_BR: mar

en: March
pt_BR: março

en: Margin
pt_BR: Margem

en: Mark as Spam
pt_BR: Marcar como Spam

en: Mark as explicit
pt_BR: Marcar como explícito

en: Mark the reply as not spam
pt_BR: Marque a resposta como não sendo spam

en: Mark the topic as not spam
pt_BR: Tópico "%1$s" fixado com sucesso.

en: Mark this comment as spam
pt_BR: Marcar esse comentário como spam

en: Mark this message as spam
pt_BR: Marcar essa mensagem como spam

en: Mark this reply as spam
pt_BR: Marcar resposta como sendo spam.

en: Mark this topic as spam
pt_BR: Marcar este tópico como spam

en: Market lights (Default)
pt_BR: Luzes de Mercado (Padrão)

en: Maroon
pt_BR: Marron

en: Martinique
pt_BR: Martinica

en: Matches for: &ldquo;%s&rdquo; &hellip;
pt_BR: Combinações para: &ldquo;%s&rdquo; &hellip;

en: Matching Username?
pt_BR: Nome de usuário correspondente?

en: Mature
pt_BR: Adulto

en: Max Height
pt_BR: Altura Máxima

en: Max Number of events to display per page.
pt_BR: Número máximo de eventos a mostrar por página.

en: Max Number of slides to display in the carousel.
pt_BR: Número máximo de itens a mostrar no slideshow.

en: Max Number of thumbnails to display in the carousel.
pt_BR: Número máximo de miniaturas a serem exibidas no slideshow.

en: Max Ratings
pt_BR: Avaliação máxima

en: Max Ratings:
pt_BR: Avaliações Máx:

en: Max Slide Count
pt_BR: Contagem Máxima do Slideshow

en: Max Width
pt_BR: Largura Máxima

en: Maximum Post Title Length (Characters):
pt_BR: Comprimento máximo para título (caracteres):

en: Maximum Rating
pt_BR: Classificação Máxima

en: Maximum font percentage:
pt_BR: Porcentagem máxima de fontes:

en: Maximum number of Tweets to show:
pt_BR: Número máximo de Twits a mostrar:

en: Maximum replies to show:
pt_BR: Máximo de respostas para mostrar:

en: Maximum size: %s
pt_BR: Tamanho máximo: %s

en: Maximum topics to show:
pt_BR: Máximo de tópicos para mostrar:

en: Maximum upload file size: %d%s.
pt_BR: Tamanho máximo do arquivo: %d%s.

en: Maximum width is 300 pixels.
pt_BR: Largura Máxima de 300px.

en: May
pt_BR: maio

en: May_May_abbreviation
pt_BR: mai

en: Maybe
pt_BR: Talvez

en: Maybe a Page:
pt_BR: Talvez uma página:

en: Media
pt_BR: Mídia

en: Media File
pt_BR: Arquivo de mídia

en: Media Library
pt_BR: Biblioteca de mídia

en: Media Settings
pt_BR: Configurações de mídia

en: Media attachment moved to the trash. | %d media attachments moved to the trash.
pt_BR[0]: Mídia movida para a lixeira.
pt_BR[1]: %d mídias movidas para a lixeira.

en: Media attachment permanently deleted. | %d media attachments permanently deleted.
pt_BR[0]: Mídia excluída permanentemente.
pt_BR[1]: %d mídias excluídas permanentemente.

en: Media attachment restored from the trash. | %d media attachments restored from the trash.
pt_BR[0]: Mídia restaurada da lixeira.
pt_BR[1]: %d mídias restauradas da lixeira.

en: Media attachment updated.
pt_BR: Mídia atualizada.

en: Media moved to the trash.
pt_BR: Mídia movida para a lixeira.

en: Media permanently deleted.
pt_BR: Mídia excluída permanentemente.

en: Media restored from the trash.
pt_BR: Mídia restaurada da lixeira.

en: Medium
pt_BR: Médio

en: Medium (65px)
pt_BR: Médio (65px)

en: Medium (96 pixels)
pt_BR: Médio (96 pixels)

en: Medium gray
pt_BR: Cinza médio

en: Medium size
pt_BR: Tamanho médio

en: Medium size image height
pt_BR: Altura da imagem de tamanho médio

en: Medium size image width
pt_BR: Largura da imagem de tamanho médio

en: Member
pt_BR: Membro

en: Member Since
pt_BR: Membro desde

en: Membership
pt_BR: Membros

en: Memory exceeded. Please try another smaller file.
pt_BR: Memória excedida. Tente um arquivo menor.

en: Menu &amp; Buttons
pt_BR: Menu e Botões

en: Menu Above Logo
pt_BR: Menu Acima do Logo

en: Menu Below Logo
pt_BR: Menu Abaixo do Logo

en: Menu Color
pt_BR: Cor do Menu

en: Menu Hover
pt_BR: Hover no Menu

en: Menu Hover and Search Box Background
pt_BR: Hover no Menu e Fundo do Campo de Busca

en: Menu Item
pt_BR: Item do menu

en: Menu Link Color
pt_BR: Cor do Link do Menu

en: Menu Links
pt_BR: Links do Menu

en: Menu Name
pt_BR: Nome do Menu

en: Menu Settings
pt_BR: Configurações do menu

en: Menu Upload (PDF recommended)
pt_BR: Upload de Menu (recomendamos o formato pdf)

en: Menu and Footer Links
pt_BR: Menu e Links de Rodapé

en: Menu item skipped due to invalid menu slug: %s
pt_BR: Item de menu ignorados devido a slug de menu inválido: %s

en: Menu item skipped due to missing menu slug
pt_BR: Item de menu ignorado devido à falta de slug de menu

en: Menu order
pt_BR: Ordem do menu

en: Merge
pt_BR: Mesclar

en: Merge table cells
pt_BR: Mesclar células

en: Merge this tag into:
pt_BR: Mesclar esta tag com:

en: Merge topic "%s"
pt_BR: Mesclar tópico "%s"

en: Merge topic favoriters
pt_BR: Mesclar quem adicionou aos favoritos

en: Merge topic subscribers
pt_BR: Mesclar assinantes de tópicos

en: Merge topic tags
pt_BR: Mesclar tags de tópico

en: Merge with this topic:
pt_BR: Mesclar com o tópico:

en: Merging tags together cannot be undone.
pt_BR: Mesclar tags não poderá ser desfeito.

en: Merida
pt_BR: Mérida

[ctx: Merriweather font: on or off]
en: on
pt_BR: ativada

en: Message
pt_BR: Mensagem

en: Message Sent
pt_BR: A mensagem foi enviada

en: Message could not be decoded
pt_BR: A mensagem não pode ser decodificada

en: Message sent.
pt_BR: Mensagem enviada

en: Message type should be post or comment
pt_BR: O tipo da mensagem deve ser um post ou comentário

en: Messages
pt_BR: Mensagens

en: Meta Query Additions
pt_BR: Adições às Meta Queries

en: Metadata
pt_BR: Metadados

en: Mexico City
pt_BR: Cidade do México

en: Microformats
pt_BR: Microformatos

en: Middle
pt_BR: Meio

en: Middle Footer
pt_BR: Rodapé Central

en: Midnight
pt_BR: Meia-noite

en: Migrate Subscriptions
pt_BR: Migrar Assinaturas

en: Migration Closed
pt_BR: Migração Fechada

en: Migration Complete!
pt_BR: Migração completada!

en: Migration complete
pt_BR: Migração completa

en: Migration in Progress&hellip;
pt_BR: Migração em curso&hellip;

en: Milestone
pt_BR: Marco

en: Mimbo Pro Popular Posts
pt_BR: Posts Populares do Mimbo Pro

en: Mimbo Pro Post Author Details
pt_BR: Informaçãoes do Autor do Post do Mimbo Pro

en: Mimbo Pro Related Posts (by category)
pt_BR: Posts Relacionados do Mimbo Pro (por categoria)

en: Mimbo Pro Upcoming Posts
pt_BR: Próximos Posts do Mimbo Pro

en: Mime-type:
pt_BR: Tipo de MIME:

en: Mini Sidebar A
pt_BR: Mini Barra Lateral A

en: Mini Sidebar B
pt_BR: Mini Barra Lateral B

en: Minimal
pt_BR: Mínimo

en: Minimum Votes:
pt_BR: Mínimos de votos:

en: Minimum font percentage:
pt_BR: Porcentagem mínima das fontes:

en: Minor:
pt_BR: Menor:

en: Minute %1$s
pt_BR: Minuto %1$s

en: Minutes
pt_BR: Minutos

en: Minutes:
pt_BR: Minutos:

en: Minutes:
pt_BR: Minutos:

en: Miscellaneous
pt_BR: Diversas

en: Mismatch
pt_BR: Incompatibilidade

en: Missed schedule
pt_BR: Agendamento perdido

en: Missing Attachment
pt_BR: Anexo faltante

en: Missing CNAME Record
pt_BR: Registro de CNAME não encontrado

en: Missing Widgets
pt_BR: Widgets faltantes

en: Missing a temporary folder.
pt_BR: Faltando uma pasta temporária.

en: Missing attachment ID.
pt_BR: Faltando a ID do anexo.

en: Missing entry ID
pt_BR: Falta ID da entrada

en: Missing entry argument: %s
pt_BR: Falta argumento da entrada: %s

en: Missing out on the latest WordPress.com developments? Click below to receive future announcements direct to your inbox - it's free, it's easy, and we won't send you any junk.
pt_BR: Está sentido faltas das atualizações mais recentes do WordPress.com? Clique abaixo para receber  notícias direto na caixa de entrada - é gratuito, fácil e não vamos enviar spam.

en: Missing parameter.
pt_BR: Faltando parâmetro.

en: Missing target blog ID.
pt_BR: Faltando a ID do blog..

en: Missing target post ID.
pt_BR: Faltando a ID do post.

en: Mission complete. Message <strong>%s</strong> deleted.
pt_BR: Missão cumprida. Mensagem <strong>%s</strong> excluída.

en: Mobile
pt_BR: Celulares

en: Mobile Apps
pt_BR: Apps para Celulares

en: Mobile Options
pt_BR: Opções para Celulares

en: Mobile Phone Country
pt_BR: País do celular

en: Mobile Phone Number
pt_BR: Número do celular

en: Mobile Reader V2
pt_BR: Leitor de Dispositivos Móveis V2

en: Mobile Theme
pt_BR: Tema para Celulares

en: Mobile header image
pt_BR: Imagem de cabeçalho de dispositivos móveis

en: Mobile-compatible:
pt_BR: Compatível com celular:

en: Mode:
pt_BR: Modo:

en: Moderate Comment
pt_BR: Moderar comentário

en: Moderate first
pt_BR: Moderar primeiro

en: Moderating Comments
pt_BR: Moderando Comentários

en: Moderator
pt_BR: Moderador

en: Modern News Green
pt_BR: Verde do Modern News

en: Modern News Orange
pt_BR: Laranja do Modern News

en: Modern News Pink
pt_BR: Rosa do Modern News

en: Modern News Purple
pt_BR: Roxo do Modern News

en: Modern News Red
pt_BR: Vermelho do Modern News

en: Modern News Teal
pt_BR: Verde Água do Modern News

en: Modify Post
pt_BR: Modificar Post

en: Modify your <a href="%1$s">%2$s</a>.
pt_BR: Modifique suas <a href="%1$s">%2$s</a>.

en: Modify your email settings at <a href="%s">Settings &gt; Discussion</a>.
pt_BR: Modifique suas configurações de em <a href="%s">Configurações &gt; Discussão</a>.

en: Mogadishu
pt_BR: Mogadíscio

en: Mon
pt_BR: seg

en: Monaco
pt_BR: Mônaco

en: Monday
pt_BR: segunda-feira

en: Monochrome option
pt_BR: Opção Monochrome

en: MonsterID (Generated)
pt_BR: MonsterID (Gerado)

en: Montevideo
pt_BR: Montevideu

en: Month
pt_BR: Mês

en: Month and name
pt_BR: Mês e nome

[ctx: Month name]
en: Updates from %s
pt_BR: Atualizações de %s

en: Monthly Archive
pt_BR: Arquivo Mensal

en: Monthly Archive: <em>%s</em>
pt_BR: Arquivo Mensal: <em>%s</em>

en: Monthly Archives
pt_BR: Arquivo Mensal

en: Monthly Archives: %1$s
pt_BR: Arquivos Mensais: %1$s

en: Monthly Archives: %s
pt_BR: Arquivo Mensal: %s

en: Monthly Archives: <em>%s</em>
pt_BR: Arquivos mensais: <em>%s</em>

en: Monthly Archives: <span>%s</span>
pt_BR: Arquivo do mês: <span>%s</span>

en: Monthly Archives: <strong>%s</strong>
pt_BR: Arquivos mensais: <strong>%s</strong>

en: Monthly Views
pt_BR: Visualizações Mensais

en: Monthly archives
pt_BR: Arquivo mensal

en: Monthly:
pt_BR: Mensalmente:

en: Months
pt_BR: Meses

en: Months and Years
pt_BR: Meses e Anos

[ctx: Montserrat font: on or off]
en: on
pt_BR: ativada

en: More
pt_BR: Mais

en: More
    &raquo;
pt_BR: Mais
    &raquo;

en: More &raquo;
pt_BR: Mais &raquo;

en: More &rarr;
pt_BR: Mais &rarr;

en: More Actions
pt_BR: Mais ações

en: More Articles
pt_BR: Mais Artigos

en: More Asides
pt_BR: Mais Notas

en: More Galleries
pt_BR: Mais galerias

en: More Info
pt_BR: Informações

en: More Languages
pt_BR: Mais Idiomas

en: More Links
pt_BR: Mais links

en: More Photos
pt_BR: Mais fotos

en: More Polish
pt_BR: Mais melhorias

en: More Posts
pt_BR: Mais Posts

en: More Posts from this Category
pt_BR: Mais posts desta Categoria

en: More Quotes
pt_BR: Mais citações

en: More Text
pt_BR: Mais Texto

en: More Text (if applicable)
pt_BR: Mais Texto (se relevante)

en: More Videos
pt_BR: Mais vídeos

en: More Videos <span class="meta-nav">&rarr;</span>
pt_BR: Mais Videos <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: More about %s...
pt_BR: Mais sobre %s...

en: More asides <span class="meta-nav">&rarr;</span>
pt_BR: Mais notas <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: More colors
pt_BR: Mais cores

en: More from
pt_BR: Mais de

en: More from this author
pt_BR: Mais deste autor

en: More from this blog
pt_BR: Mais deste blog

en: More galleries <span class="meta-nav">&rarr;</span>
pt_BR: Mais galerias <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: More images
pt_BR: Mais imagens

en: More images <span class="meta-nav">&rarr;</span>
pt_BR: Mais imagens  <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: More in
pt_BR: Mais em

en: More info: <a href="%s" target="_blank">FAQ</a>, <a href="%s" target="_blank">step-by-step guide</a>.
pt_BR: Mais informações : <a href="%s" target="_blank">FAQ</a>, <a href="%s" target="_blank">guia passo-a-passo</a>.

en: More information
pt_BR: Mais informações

en: More information about %s
pt_BR: Mais informações sobre %s

en: More information on using Publicize.
pt_BR: Mais informações sobre o uso do Publicize.

en: More information:
pt_BR: Mais informações:

en: More links <span class="meta-nav">&rarr;</span>
pt_BR: Mais links <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: More of the <a href="%s">best blogs on WordPress.com</a>.
pt_BR: Mais sobre os <a href="%s">melhores blogs do WordPress.com</a>.

en: More posts about %s
pt_BR: Mais publicações sobre %s

en: More quotes <span class="meta-nav">&rarr;</span>
pt_BR: Mais citações <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: More stats
pt_BR: Mais estatísticas

en: More&hellip;
pt_BR: Mais&hellip;

en: More...
pt_BR: Mais...

en: Moscow
pt_BR: Moscou

en: Most
pt_BR: Maioria

en: Most Active (%s)
pt_BR:  Mais ativos (%s)

en: Most Commented
pt_BR: Mais Comentados

en: Most Follows in One Day
pt_BR: A Maioria dos Seguidos em Um Dia

en: Most Popular
pt_BR: Mais populares

en: Most Popular Content
pt_BR: Conteúdo mais popular

en: Most Rated
pt_BR: Mais Avaliados

en: Most Rated By Category
pt_BR: Mais votados por categoria

en: Most Rated By Time Range
pt_BR: Maior avaliação por Faixa de Tempo

en: Most Rated By Time Range And Category
pt_BR: Mais votados por período de tempo e categoria

en: Most Rated:
pt_BR: Mais Populares:

en: Most Recent
pt_BR: Mais recentes

en: Most Used
pt_BR: Mais usadas

en: Most Used Categories
pt_BR: Categorias mais Usadas

en: Most WordPress.com products will be refunded in full if a cancellation request is made within %1$d days, as your bundle was purchased more than %2$d days ago we cannot provide a refund.
pt_BR: A maioria dos produtos do WordPress.com serão reembolsados completamente se a solicitação de cancelamento for feita dentro de %1$d dias, como seu pacote foi comprado há mais de %2$d dias atrás, não podemos fornecer um reembolso.

en: Most WordPress.com products will be refunded in full if a cancellation request is made within %1$d days, as your purchase is within this refund window, your original payment method will be refunded <strong>$%2$s</strong>.
pt_BR: A maioria dos produtos do WordPress.com serão reembolsados completamente se a solicitação de cancelamento for feita dentro de %1$d dias, como sua compra está dentro deste prazo, seu método de pagamento original será reembolsado em <strong>$%2$s</strong>.

en: Most commented recent post:
pt_BR: Post recente mais comentado:

en: Most feed readers will allow you to export your subscriptions as an OPML or XML file. To transfer those subscriptions to the WordPress.com Reader, upload the file here.
pt_BR: A maioria dos leitores de feed permitirão exportar suas assinaturas como um arquivo OPML ou XML. Para transferir as assinaturas para o leitor do WordPress.com, envie seu arquivo por aqui.

en: Most of the time, plugins play nicely with the core of WordPress and with other plugins. Sometimes, though, a plugin&#8217;s code will get in the way of another plugin, causing compatibility issues. If your site starts doing strange things, this may be the problem. Try deactivating all your plugins and re-activating them in various combinations until you isolate which one(s) caused the issue.
pt_BR: Na maior parte das vezes, os plugins funcionam bem com o core do WordPress e outros plugins. Porém, algumas vezes o código de um plugin pode atrapalhar outro plugin provocando problemas de compatibilidade. Se o seu site começar a fazer coisas estranhas, isto pode ser o problema. Tente desativar todos os seus plugins e reativá-los em várias combinações até isolar qual ou quais provocaram o problema.

en: Most other upgrades can be fully refunded within %d days of purchase.
pt_BR: A maioria dos outros upgrades podem ser totalmente reembolsados dentro de %d dias após a compra.

en: Most popular topics
pt_BR: Tópicos mais populares

en: Most recent reply: %s ago
pt_BR: Resposta mais recente: %s atrás

en: Most recent reply: %s ago.
pt_BR: Resposta mais recente: %s atrás.

en: Most themes display the site title at the top of every page, in the title bar of the browser, and as the identifying name for syndicated feeds. The tagline is also displayed by many themes.
pt_BR: A maioria dos temas exibem o título do site no topo de toda página, na barra de títulos do navegador, e como o identificador para feeds. O resumo também é exibido por muitos temas.

en: Most visitors came from %s.
pt_BR: A maior parte dos visitantes veio de: %s.

en: Motion Theme Options
pt_BR: Opções do Tema Motion

en: Movable Type and TypePad
pt_BR: Movable Type e TypePad

en: Move
pt_BR: Mover

en: Move %s Upgrade
pt_BR: Mover o Upgrade %s

en: Move Method
pt_BR: Método de mudança

en: Move and zoom the map to see what people are clicking on in different areas. Every time the map changes, new results are loaded. Enter a place name or address to get around quickly.
pt_BR: Mova e amplie o mapa para ver o que outras pessoas estão clicando em outras áreas. Sempre que o mapa muda, novos resultados são carregados. Indique o nome de um lugar ou endereço para navegar mais rapidamente.

en: Move backward
pt_BR: Para trás

en: Move down
pt_BR: Mover para baixo

en: Move forward
pt_BR: Para frente

en: Move reply "%s"
pt_BR:  Mova resposta "%s"

en: Move this comment to the trash
pt_BR: Mover este comentário para a lixeira

en: Move this item to the Trash
pt_BR: Mover este tópico para a Lixeira

en: Move to
pt_BR: Mover para

en: Move to Trash
pt_BR: Mover para a lixeira

en: Move to WordPress.com from Windows Live Spaces
pt_BR: Migrar para o WordPress.com a partir do Windows Live Spaces

en: Move up
pt_BR: Mover para cima

en: Moved: %s
pt_BR: Mover: %s

en: Movie
pt_BR: Filme

en: Moving a domain product to a different blog will cause the domain to display content from the new blog. Do this only if you're sure you want to display content from the blog selected below at the domain <strong>%s</strong>.
pt_BR: Mover o domínio para um blog diferente fará com que o domínio mostre conteúdo do novo blog. Faça isso somente se você tiver certeza que quer que o conteúdo do blog selecionado abaixo apareça no domínio <strong>%s</strong>.

en: Moving a product that affects your site design to a different blog will cause the display of the original blog at <strong>%s</strong> to change.
pt_BR: Mover um produto que afeta o design de seu site para um blog diferente provocará mudança na exibição do blog original em <strong>%s</strong>.

en: Moving a theme affects your site design and will cause the display of the original blog at <strong>%s</strong> to change. Note: theme options and settings will not transfer to the new blog.
pt_BR: Mover um tema afeta o design de seu site e provocará mudança na exibição do blog original em <strong>%s</strong>. Atenção: as opções e configurações do tema não serão transferidas para o novo blog.

en: Mr WordPress
pt_BR: Sr. WordPress

[ctx: Muli font: on or off]
en: on
pt_BR: ativada

en: Multiple Post Page
pt_BR: Página de Vários Posts

en: Multiple Post Pages
pt_BR: Páginas de Vários Posts

en: Multiple choice
pt_BR: Múltipla escolha

en: Multisite Improvements
pt_BR: Melhorias no multisite

en: Multisite support is not enabled.
pt_BR: O suporte a Multisites não está ativado.

en: Music
pt_BR: Música

en: Musician
pt_BR: Músico

en: Must-Use <span class="count">(%s)</span> | Must-Use <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[0]: Indispensável <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[1]: Indispensáveis<span class="count">(%s)</span>

en: Mute
pt_BR: Mudo

en: Muted Accent Color
pt_BR: Cor Realçada Tênue

en: My <a href="%s" target="_blank">verification code</a> is %s
pt_BR: Meu <a href="%s" target="_blank">código de verificação</a> é %s

en: My Account
pt_BR: Minha Conta

en: My Activity
pt_BR: Minha Atividade

en: My Apps
pt_BR: Meus Aplicativos

en: My Blog
pt_BR: Meu blog

en: My Blog Admin
pt_BR: Painel do meu blog

en: My Blogs
pt_BR: Meus blogs

en: My Community
pt_BR: Minha Comunidade

en: My Followers
pt_BR: Meus Seguidores

en: My Grav.
pt_BR: Meu Grav.

en: My Gravatar
pt_BR: Meu Gravatar

en: My Links
pt_BR: Meus Links

en: My Lists
pt_BR: Minhas Listas

en: My Location
pt_BR: Minha localização

en: My Notifications
pt_BR: Minhas Notificações

en: My Open Table Widget
pt_BR: Meu Widget do Open Table

en: My Profile
pt_BR: Meu Perfil

en: My Public Profile
pt_BR: Meu Perfil Público

en: My Shopping Cart
pt_BR: Meu Carrinho

en: My Site
pt_BR: Meu site

en: My Sites
pt_BR: Meus Sites

en: My Upgrades
pt_BR: Meus Upgrades

en: My domain may not be available for re-registration
pt_BR: Meu domínio pode não ficar disponível para novo registro

en: My domain will not be renewed
pt_BR: Meu domínio não será renovado

en: My location is public.
pt_BR: Minha localização é pública.

en: My posts' locations are public.
pt_BR: As localizações de meus posts são públicas.

en: My shopping cart
pt_BR: Meu carrinho

en: My, aren’t you a prolific publisher! Take a look at all the achievements you’ve earned so far. Maybe you should blog about ‘em.
pt_BR: Você é mesmo um editor prolífico! Dê uma olhada em todas as conquistas que alcançou até agora. Talvez você devesse fazer um blog sobre elas.

en: N/A
pt_BR: N/D

en: N/A (subdomain)
pt_BR: N/D (subdomínio)

en: Name
pt_BR: Nome

en: Name (required):
pt_BR: Nome (obrigatório):

en: Name <span>(required)</span>
pt_BR: Nome <span>(obrigatório)</span>

en: Name <span>(required)</span>:
pt_BR: Nome <span>(obrigatório)</span>:

en: Name <span>*</span>
pt_BR: Nome <span>*</span>

en: Name Your Blog
pt_BR: Nomeie seu Blog

en: Name Your Site
pt_BR: Dê um nome para seu site

[ctx: Name for the Text editor tab (formerly HTML)]
en: Text
pt_BR: Texto

en: Name on Card
pt_BR: Nome no Cartão

en: Name on card: %s
pt_BR: Nome como no cartão: %s

en: Name:
pt_BR: Nome:

en: Name:
pt_BR: Nome:

en: Name: <span class="required">&#42;</span>
pt_BR: Nome: <span class="required">&#42;</span>

en: Name: <span class="required">*</span>
pt_BR: Nome: <span class="required">*</span>

en: Name: <span class="story-end">*</span>
pt_BR: Nome: <span class="story-end">*</span>

en: Named
pt_BR: Nomeado

en: Named colors
pt_BR: Cores com nome

en: Narrow
pt_BR: Estreito

en: Narrow &mdash; Wide
pt_BR: Estreito &mdash; Largo

en: Narrow Sidebar
pt_BR: Barra Lateral Estreita

en: Narrower
pt_BR: Mais Estreito

en: Naturally, Twenty Twelve supports all the theme features you’ve come to know and love, but it is also designed to be as great for a website as it is for a blog.
pt_BR: Obviamente, o Twenty Twelve suporta todos os recursos de temas que você já conhece e curte, e também foi desenhado para ser tão bom para sites quanto para blogs.

en: Nature
pt_BR: Natureza

en: Navigation
pt_BR: Navegação

en: Navigation & Footer
pt_BR: Navegação e Rodapé

en: Navigation & Sticky Posts
pt_BR: Navegação e Posts Fixos

en: Navigation <span>Control your top navigation menu</span>
pt_BR: Navegação <span>Controla o seu menu de navegação superior </span>

en: Navigation Hover
pt_BR: Hover na Navegação

en: Navigation Hover & Search Bar
pt_BR: Hover na Navegação e Barra de Pesquisa

en: Navigation Label
pt_BR: Rótulo de navegação

en: Navigation Menu
pt_BR: Menu de navegação

en: Navigation Menu & Footer Sidebars
pt_BR: Menu de Navegação e Barras do Rodapé

en: Navigation Menu Item
pt_BR: Item do menu de navegação

en: Navigation Menu Items
pt_BR: Itens do menu de navegação

en: Navigation Menus
pt_BR: Menus de navegação

en: Navigation Settings
pt_BR: Configurações de Navegação

en: Navigation Submenus
pt_BR: Submenus de Navegação

en: Navigation and Footer Sidebars
pt_BR: Navegação e Barras do Rodapé

en: Navigation and Link Hover
pt_BR: Navegação e Hover em Links

en: Navigation, Comment Bubbles, and Borders
pt_BR: Navegação, Balões de Comentários e Bordas

en: Navigation, Post Titles, Sticky & Gallery Posts
pt_BR: Navegação, Títulos dos Posts, Posts Fixos e de Galeria

en: Navy Blue
pt_BR: Marinha Azul

en: Need an account?
pt_BR: Precisa de uma conta?

en: Need help or have a question? Visit the Premium Themes support forum: %s to get expert advice.
pt_BR: precisa de ajuda ou tem uma dúvida? Visite o fórum de suporte dos Temas Premium: %s para obter ajuda de experts.

en: Need help?
pt_BR: Precisa de ajuda?

en: Need help? Use the Help tab in the upper right of your screen.
pt_BR: Necessita ajuda? Use a aba Ajuda na parte superior direita de sua tela.

en: Need more help?
pt_BR: Precisa de mais ajuda?

en: Need more info first? Visit our <a href="%s" target="_blank">FAQ</a> and <a href="%s" target="_blank">step-by-step guide</a>.
pt_BR: Precisa de mais informações? Visite nosso<a href="%s" target="_blank">FAQ</a> e <a href="%s" target="_blank">guia passo-a-passo</a>.

en: Need some help? <a href="http://learn.wordpress.com">Go from zero to hero with our 10-step walk-through guide.</a>
pt_BR: Precisa de ajuda? <a href="http://learn.wordpress.com">Comece do zero com o nosso guia passo-a-passo de 10 etapas</a>.

en: Need some help? Visit the <a href="%s">theme support section</a> or the <a href="%s">theme forums</a> to get expert advice.
pt_BR: Precisa de ajuda? Visite a <a href="%s">seção de suporte a temas</a> ou os <a href="%s">fórums de temas</a> para obter conselho de experts.

en: Neither. I'll manually wrap my own text on the homepage
pt_BR: Nenhum. Eu quebrarei manualmente meu próprio texto na página inicial

en: Nero Size
pt_BR: Tamanho Nero

en: Nero Type
pt_BR: Tipo Nero

en: Network
pt_BR: Rede

en: Network Activate
pt_BR: Ativar na Rede

en: Network Admin
pt_BR: Painel da Rede

en: Network Admin is now located in the My Sites menu.
pt_BR: Administrador de Rede agora está localizado no menu Meus Sites.

en: Network Admin: %s
pt_BR: Administrar Rede: %s

en: Network Deactivate
pt_BR: Desativar na rede

en: Network Role
pt_BR: Função na rede

en: Network Setup
pt_BR: Instalação da Rede

en: Network Status
pt_BR: Status da Rede

en: Network functions are disabled.
pt_BR: As funções de rede estão desativadas.

en: Never
pt_BR: Nunca

en: Never expires
pt_BR: Nunca expira

en: Never fear, the content would be preserved, but can only be displayed within an <a href="%s">Annotum-enabled theme</a>.
pt_BR: Não tenha medo, o conteúdo será preservado, mas só pode ser exibido dentro de <a href="%s">um tema habilitado para o Annotum</a>.

en: Nevermind, I&#8217;ll try a different domain
pt_BR: Não se preocupe, eu tentarei um domínio diferente.

en: New
pt_BR: Novo

en: New %1$s Site: %2$s
pt_BR: Novo site %1$s: %2$s

en: New %1$s User: %2$s
pt_BR: Novo usuário %1$s: %2$s

en: New Address
pt_BR: Novo endereço

en: New Category Name
pt_BR: Nome da nova categoria

en: New Credit Card
pt_BR: Novo Cartão de Crédito

en: New DNS records saved.
pt_BR: Novos registros de DNS salvos.

en: New E-mail: %s
pt_BR: Novo Email: %s

en: New Enterprise Sign-up
pt_BR: Nova Assinatura Empresas

en: New Entry
pt_BR: Nova Publicação

en: New Feature: Choose Image from Library
pt_BR: Novo recurso: Escolha uma imagem da Biblioteca

en: New Feature: Customizer
pt_BR: Novo recurso: Personalizar

en: New Feature: Saving Widgets
pt_BR: Novo: Salvamento de Widgets

en: New Feature: Toolbar
pt_BR: Novo: Barra de Ferramentas

en: New Forum
pt_BR: Novo Fórum

en: New Link Category Name
pt_BR: Nome da nova categoria de links

en: New Media Manager
pt_BR: Novo gerenciador de mídia

en: New Menu Name
pt_BR: Novo nome de menu

en: New Page
pt_BR: Nova Página

en: New Password
pt_BR: Nova Senha

en: New Post
pt_BR: Novo Post

en: New Reply
pt_BR: Nova Resposta

en: New Responsibility Name
pt_BR: Nome de Nova Responsabilidade

en: New Site Registration: %s
pt_BR: Registro de novo site: %s

en: New Site: %1$s
    URL: %2$s
    Remote IP: %3$s
    
    Disable these notifications: %4$s
pt_BR: Novo Site: %1$s
    URL: %2$s
    IP remoto: %3$s
    
    Desativar estas notificações: %4$s

en: New Style
pt_BR: Novo estilo

en: New Tag Name
pt_BR: Novo nome de Tag

en: New Topic
pt_BR: Novo Tópico

en: New Topic in this Forum
pt_BR: Novo Tópico neste Fórum

en: New User Default Role
pt_BR: Função padrão para novo usuário

en: New User Registration: %s
pt_BR: Registro de novo usuário: %s

en: New User: %1$s
    Remote IP: %2$s
    
    Disable these notifications: %3$s
pt_BR: Novo usuários: %1$s
    IP remoto: %2$s
    
    Desativar estas notificações: %4$s

en: New Username: %s
pt_BR: Novo Nome de Usuário: %s

en: New WordPress Site
pt_BR: Novo site WordPress

en: New York
pt_BR: Nova Iorque

en: New category name
pt_BR: Nome da nova categoria

en: New comment
pt_BR: Novo comentário

en: New comment on <strong>%1$s</strong>
pt_BR: Novo comentário sobre <strong>%1$s</strong>

en: New comment on <strong>%s</strong>
pt_BR: Novo comentário em <strong>%s</strong>

en: New comment on your post "%s"
pt_BR: Novo comentário sobre seu post "%s"

en: New comment waiting approval on %s
pt_BR: Novo comentário aguarda aprovação em %s

en: New document
pt_BR: Novo documento

en: New domain registrations will be refunded if requested within %d days.
pt_BR: Novos domínios serão reembolsados se solicitado dentro de %d dias.

en: New forum reply
pt_BR: Nova resposta de fórum

en: New forum topic
pt_BR: Novo tópico de fórum

en: New layer...
pt_BR: Nova camada...

en: New password
pt_BR: Nova senha

en: New pingback on your post "%s"
pt_BR: Novo pingback para o seu post "%s"

en: New pingback waiting approval on %s
pt_BR: Novo pingback aguarda aprovação em %s

en: New post
pt_BR: Novo post

en: New post on <strong>%s</strong>
pt_BR: Novo post em <strong>%s</strong>

en: New posts you publish will appear in the Reader stream below. You’ll also see new posts from other blogs that you are following. You can visit your blog by using the 'My Blogs' menu above.
pt_BR: Novos posts que você publicar aparecerão no Leitor abaixo. Você também verá novos posts de outros blogs que estiver seguindo. Você pode visitar seu blog usando o menu "Meus Blogs" acima.

en: New theme activated. <a href="%s">Visit site</a>
pt_BR: Novo tema ativado. <a href="%s">Visite o site</a>

en: New to CSS? Start with a <a href="http://www.htmldog.com/guides/cssbeginner/">beginner tutorial</a>. Questions?
    		Ask in the <a href="http://wordpress.org/support/forum/themes-and-templates">Themes and Templates forum</a>.
pt_BR: Novo em CSS? Comece com um <a href="http://www.htmldog.com/guides/cssbeginner/>tutorial para iniciantes</a>. Dúvidas?
    		Pergunte no fórum de <a href="http://wordpress.org/support/forum/themes-and-templates">Temas e Modelos</a>.

en: New to CSS? Start with a <a href="http://www.htmldog.com/guides/cssbeginner/">beginner tutorial</a>. Questions? Ask in the <a href="http://en.forums.wordpress.com/forum/css-customization">CSS Customization forum</a>.
pt_BR: Novo no CSS? Comece com um <a href="http://www.htmldog.com/guides/cssbeginner/">tutorial para iniciantes</a>. Peguntas? Faça no <a href="http://en.forums.wordpress.com/forum/css-customization">fórum de Personalização de CSS</a>.

en: New to WordPress.com?
pt_BR: Novo no WordPress.com?

en: New topic in <strong>%s</strong> titled:
pt_BR: Novo tópico em <strong>%s</strong> entitulado:

en: New trackback on your post "%s"
pt_BR: Novo trackback para o seu post "%s"

en: New trackback waiting approval on %s
pt_BR: Novo trackback aguarda aprovação em %s

en: New user created.
pt_BR: Novo usuário criado.

en: New user created. <a href="%s">Edit user</a>
pt_BR: Novo usuário criado. <a href="%s">Editar usuário</a>

en: New user registration is currently not allowed.
pt_BR: O registro de novos usuários não está permitido atualmente .

en: New user registration on the blog %s:
pt_BR: Novo usuário cadastrado no blog: %s

en: New user registration on your site %s:
pt_BR: Novo usuário registrado em seu site %s:

en: New users will receive an email letting them know they&#8217;ve been added as a user for your site. By default, this email will also contain their password. Uncheck the box if you don&#8217;t want the password to be included in the welcome email.
pt_BR: Os novos usuários receberão um email informando que eles foram adicionados como usuários em seu site. Por padrão, este email também conterá suas senhas. Desmarque a caixa se você não quiser que a senha seja incluída no email de boas-vindas.

en: New users will receive an email letting them know they&#8217;ve been added as a user for your site. This email will also contain their password. Check the box if you don&#8217;t want the user to receive a welcome email.
pt_BR: Novos usuários irão receer um email deixando-os saber que eles foram adicionados como usuários em seu site. Esse email também contará suas senhas. Marque essa caixa e você não quer que os usuários recebam um email de boas vindas.

en: New window
pt_BR: Nova janela

en: Newer
pt_BR: Mais novo

en: Newer &raquo;
pt_BR: Mais Recente &raquo;

en: Newer &rarr;
pt_BR: Recente &rarr;

en: Newer <span>posts</span> <span class="meta-nav">&rarr;</span>
pt_BR: Posts mais <span>recentes</span> <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Newer Comments
pt_BR: Comentários mais Recentes

en: Newer Comments &raquo;
pt_BR: Comentários mais Recentes &raquo;

en: Newer Comments &rarr;
pt_BR: Comentários mais Recentes &rarr;

en: Newer Comments &rsaquo;
pt_BR: Comentários mais recentes &rsaquo;

en: Newer Comments <span class="meta-nav">
pt_BR: Comentários mais recentes <span class="meta-nav">

en: Newer Comments <span class="meta-nav">&raquo;</span>
pt_BR: Comentários recentes <span class="meta-nav">&raquo;</span>

en: Newer Comments <span class="meta-nav">&rarr;</span>
pt_BR: Comentários mais recentes <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Newer Entries
pt_BR: Posts mais Recentes

en: Newer Entries &raquo;
pt_BR: Posts mais Recentes &raquo;

en: Newer Entries &rarr;
pt_BR: Posts mais Recentes &rarr;

en: Newer Entries &rsaquo;
pt_BR: Posts mais Recentes

en: Newer Entries <span class="meta-nav">&rarr;</span>
pt_BR: Entradas Recentes<span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Newer Entry <span class="meta-nav">&rarr;</span>
pt_BR: Pos mais recente<span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Newer Pingbacks &raquo;
pt_BR: Pingbacks mais recentes &raquo;

en: Newer Post &rarr;
pt_BR: Post Seguinte &rarr;

en: Newer Posts
pt_BR: Posts mais Recentes

en: Newer Posts &raquo;
pt_BR: Posts mais recentes &raquo;

en: Newer Posts &rarr;
pt_BR: Posts mais Recentes &rarr;

en: Newer comments &#8250;
pt_BR: Comentários recentes &#8250;

en: Newer comments &rarr;
pt_BR: Comentários mais Recentes &rarr;

en: Newer entries &raquo;
pt_BR: Posts mais Recentes &raquo;

en: Newer entries &rarr;
pt_BR: Posts mais recentes &rarr;

en: Newer post
pt_BR: Post mais recente

en: Newer post <span class="meta-nav">&rarr;</span>
pt_BR: Post seguinte <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Newer posts
pt_BR: Posts mais recentes

en: Newer posts &#8250;
pt_BR: Posts recentes &#8250;

en: Newer posts &raquo;
pt_BR: Posts mais recentes &raquo;

en: Newer posts &rarr;
pt_BR: Posts mais recentes &rarr;

en: Newer posts <span class="meta-nav">&#9650</span>
pt_BR: Mais recentes <span class="meta-nav">&#9650</span>

en: Newer posts <span class="meta-nav">&#x25B8;</span>
pt_BR: Mais recentes <span class="meta-nav">&#x25B8;</span>

en: Newer posts <span class="meta-nav">&raquo;</span>
pt_BR: Posts mais recentes <span class="meta-nav">&raquo;</span>

en: Newer posts <span class="meta-nav">&rarr;</span>
pt_BR: Posts Recentes <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Newer posts <span class="meta-nav">&rsaquo;</span>
pt_BR: Posts mais recentes <span class="meta-nav">&rsaquo;</span>

en: Newer results <span class="meta-nav">&raquo;</span>
pt_BR: Resultados mais recentes <span class="meta-nav">&raquo;</span>

en: Newer: %link
pt_BR: Mais Novo: %link

en: Newest
pt_BR: Mais recente

en: Newest Plugins
pt_BR: Plugins mais recentes

en: Newest Topics
pt_BR: Tópicos Recentes

en: News
pt_BR: Notícias

en: News Archives
pt_BR: Arquivo de Notícias

en: News Departments
pt_BR: Departamento de Notícias

en: Next
pt_BR: Próximo

en: Next &gt;
pt_BR: Próximo &raquo;

en: Next &raquo;
pt_BR: Próximo &raquo;

en: Next &rarr;
pt_BR: Próximo &rarr;

en: Next <small>Chapter</small>
pt_BR: Próximo <small>Capítulo</small>

en: Next <span class="meta-nav">&#x25B8;</span>
pt_BR: Seguinte <span class="meta-nav">&#x25B8;</span>

en: Next <span class="meta-nav">&raquo;</span>
pt_BR: Seguinte <span class="meta-nav">&raquo;</span>

en: Next <span class="meta-nav">&rarr;</span>
pt_BR: Próximo <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Next <span>&raquo;</span>
pt_BR: Próximo <span>&raquo;</span>

en: Next Entries
pt_BR: Próximos itens

en: Next Entries &raquo;
pt_BR: Próximos Posts &raquo;

en: Next Entries &rarr;
pt_BR: Entradas seguintes &rarr;

en: Next Entries <span>&raquo;</span>
pt_BR: Entradas seguintes <span>&raquo;</span>

en: Next Featured Post
pt_BR: Próximo post destacado

en: Next Forums
pt_BR: Fóruns Seguintes

en: Next Goal: %s Post | Next Goal: %s Posts
pt_BR[0]: Próximo objetivo: %s Post
pt_BR[1]: Próximo objetivo: %s Posts

en: Next Image
pt_BR: Próxima Imagem

en: Next Image &rarr;
pt_BR: Próxima imagem →

en: Next Page
pt_BR: Próxima Página

en: Next Page &raquo;
pt_BR: Próxima Página &raquo;

en: Next Post
pt_BR: Próximo Post

en: Next Post &raquo;
pt_BR: Post seguinte &raquo;

en: Next Post &rarr;
pt_BR: Post seguinte &raquo;

en: Next Step
pt_BR: Próximo Passo

en: Next Step &rarr;
pt_BR: Próximo passo &rarr;

en: Next Steps
pt_BR: Próximos passos

en: Next image
pt_BR: Imagem Seguinte

en: Next image &rarr;
pt_BR: Próxima imagem &rarr;

en: Next page
pt_BR: Próxima página

en: Next page...
pt_BR: Próxima página...

en: Next post
pt_BR: Post seguinte

en: Next post &raquo;
pt_BR: Post seguinte &raquo;

en: Next post &rarr;
pt_BR: Próximo post &rarr;

en: Next post <span class="meta-nav">&rarr;</span>
pt_BR: Post seguinte <span class="meta-nav">&rarr;</span>

[ctx: Next post link]
en: %title
pt_BR: %título

[ctx: Next post link]
en: Next Post &rarr;
pt_BR: Post Seguinte &rarr;

en: Next up, <a href='%s'>Configure Windows Live Writer</a>.  Just click the link and you're good to go! (Requires Windows Live Writer 2011.)
pt_BR: Em seguida acima, <a href='%s'>Configure o Windows Live Writer</a> . Basta clicar no link! (Requer o Windows Live Writer 2011.)

en: Next, log in using the customer number and link below and the password you just set.
pt_BR: Em seguida, faça o login usando o número do cliente com o link abaixo e a senha que você acabou de definir.

en: Next: Activate Features
pt_BR: Próximo: Ativar Recursos

en: Next: Choose Template
pt_BR: Próximo: Escolha um Modelo

en: Next: Confirm Account
pt_BR: Próximo: Confirmar Conta

en: Nickname
pt_BR: Apelido

en: Nightlight
pt_BR: De noite

en: No
pt_BR: Não

en: No <a href="%s">tags</a> yet.
pt_BR: Nenhuma <a href="%s">tag</a> ainda.

en: No Ads
pt_BR: Publicidade Zero

en: No Ads to hide all ads on your site
pt_BR: Publicidade Zero para ocultar todos os anúncios em seu site

en: No Advertisements
pt_BR: Publicidade Zero

en: No Audio Available
pt_BR: Sem Áudio Disponível

en: No Avatars
pt_BR: Sem Avatar

en: No Comments
pt_BR: Nenhum Comentário

en: No Comments Yet
pt_BR: Nenhum comentário ainda

en: No Content
pt_BR: Nenhum Conteúdo

en: No Forum
pt_BR: Sem Fórum

en: No Image
pt_BR: Sem Imagem

en: No Label Selected
pt_BR: Nenhum Rótulo Selecionado

en: No Labels
pt_BR: Sem rótulos

en: No Limit
pt_BR: Sem Limite

en: No Post Ratings Logs Found
pt_BR: Nenhum log de avaliação foi encontrado

en: No Posts Found
pt_BR: Nenhum post encontrado

en: No Ratings Option Updated
pt_BR: Nenhuma opção de avaliação foi atualizada

en: No Ratings Templates Updated
pt_BR: O modelo para Sem permissão de avaliar foi atualizado

en: No Ratings Yet
pt_BR: Nenhuma avaliação ainda

en: No Repeat
pt_BR: Sem Repetição

en: No Replies
pt_BR: Sem Respostas

en: No Responses
pt_BR: Nenhuma resposta

en: No Responses Yet
pt_BR: Nenhuma resposta ainda

en: No Responses to %s
pt_BR: Nenhuma Resposta para %s

en: No Sidebar / Full Width
pt_BR: Nenhuma Barra Lateral / Largura Total

en: No Sidebar <br /><em>Use footer widget area</em>
pt_BR: Sem barra lateral <br /><em>use a área de widget do rodapé</em>

en: No Title
pt_BR: Sem Título

en: No Topic
pt_BR: Sem Tópico

en: No Topics
pt_BR: Sem Tópicos

en: No applications could be found.
pt_BR: Nenhuma aplicação foi encontrada.

en: No articles found.
pt_BR: Nenhum artigo encontrado.

en: No authorized applications were found.
pt_BR: Nenhuma aplicação autorizada foi encontrada.

en: No avatar
pt_BR: Sem avatar

en: No background
pt_BR: Sem fundo

en: No blog information found for this account.
pt_BR: Nenhuma informação de blog foi encontrada nesta conta.

en: No blogs found
pt_BR: Nenhum blog encontrado

en: No blogs... yet.
pt_BR: Nenhum blog... ainda.

en: No bold styles.
pt_BR: Sem negrito.

en: No categories
pt_BR: Nenhuma categoria

en: No cheating allowed here
pt_BR: Aqui não são permitidos subterfúgios.

en: No clicks have been recorded on your blog yet.
pt_BR: Ainda não foram registrados cliques no seu blog.

en: No clicks recorded.
pt_BR: Nenhum clique registrado.

en: No client post id sent.
pt_BR: Nenhum ID de cliente foi enviado.

en: No comments
pt_BR: Nenhum comentário

en: No comments awaiting moderation.
pt_BR: Nenhum comentário aguardando moderação.

en: No comments found.
pt_BR: Nenhum comentário encontrado.

en: No comments yet
pt_BR: Ainda sem comentários

en: No comments yet&hellip;
pt_BR: Nenhum comentário ainda&hellip;

en: No comments yet.
pt_BR: Nenhum comentário ainda.

en: No comments yet... Be the first to leave a reply!
pt_BR: Ainda sem comentários... Seja o primeiro a responder!

en: No connection to server
pt_BR: Sem conexão com o servidor

en: No correction
pt_BR: Nenhuma correção

en: No coupons found
pt_BR: Cupons não encontrados

en: No data found
pt_BR: Nenhum dado encontrado

en: No data to clean
pt_BR: Sem dados para limpar

en: No description entered yet.
pt_BR: Nenhuma descrição informada ainda.

en: No difference
pt_BR: Sem diferenças

en: No editor could be selected.
pt_BR: Nenhum editor pode ser selecionado.

en: No email delivery
pt_BR: Nenhuma entrega de email

en: No export options available.
pt_BR: Nenhuma opção de exportação disponível.

en: No feedback found
pt_BR: Feedback não encontrado

en: No file was uploaded.
pt_BR: Nenhum arquivo foi enviado.

en: No formula provided
pt_BR: Nenhuma fórmula fornecida

en: No forum parents to convert
pt_BR: Sem fóruns pais para converter

en: No forums available
pt_BR: Nenhum fórum disponível

en: No forums found
pt_BR: Nenhum fórum encontrado

en: No forums found.
pt_BR: Não foram encontrados fóruns.

en: No forums to convert
pt_BR: Nenhum fórum para converter

en: No importers are available.
pt_BR: Nenhum dos importadores estão disponíveis.

en: No incoming links found yet.
pt_BR: Nenhum link de entrada encontrado ainda.

en: No italic or bold styles.
pt_BR: Sem itálico ou negrito.

en: No italic styles.
pt_BR: Sem itálico.

en: No items found.
pt_BR: Nenhum item encontrado.

en: No items.
pt_BR: Nenhum item.

en: No java
pt_BR: Sem java

en: No links found.
pt_BR: Nenhum link encontrado.

en: No login ID submitted
pt_BR: Nenhuma ID de login enviada

en: No matches found.
pt_BR: Nenhuma ocorrência encontrada.

en: No matches.
pt_BR: Sem resultados.

en: No matching results
pt_BR: Não há resultados combinados

en: No matching users were found
pt_BR: Nenhum usuário correspondente foi encontrado

en: No matching users were found!
pt_BR: Nenhum usuário correspondente encontrado!

en: No matching users were found.
pt_BR: Nenhum usuário correspondente foi encontrado.

en: No media attachments found.
pt_BR: Nenhuma mídia encontrada.

en: No menus have been created yet. <a href="%s">Create some</a>.
pt_BR: Nenhum menu foi criado ainda. <a href="%s">Crie um</a>.

en: No message supplied
pt_BR: Nenhuma mensagem foi digitada

en: No method supplied
pt_BR: Nenhum método foi informado

en: No misspellings found.
pt_BR: Sem erros de ortografia

en: No more comments found.
pt_BR: Não foram encontrados mais comentários.

en: No more replies.
pt_BR: Sem mais respostas.

en: No more topics posted.
pt_BR: Não há mais tópicos publicados.

en: No msg number submitted
pt_BR: Nenhum número msg enviado

en: No notifications. Time to go bowling.
pt_BR: Nenhuma notificação. Hora de jogar boliche.

en: No one likes having to create new passwords and we&rsquo;d like to offer <a href="%s">15%% off a custom domain, a design upgrade, VideoPress, or a storage space increase</a> to say we&rsquo;re sorry.
pt_BR: Ninguém gosta de ter que criar novas senhas e por isso gostaríamos de oferecer <a href="%s">15%% de desconto em um upgrade de Domínio, um Design Personalizado, VideoPress ou aumento de espaço de armazenamento.</a> como forma de desculpas.

en: No operator list could be found.
pt_BR: Nenhuma lista de operador foi encontrado.

en: No other sites have sent you traffic yet.
pt_BR: Você ainda não recebeu tráfego proveniente de outros sites.

en: No other topics found!
pt_BR: Nenhum tópico encontrado!

en: No out of date plugins were selected.
pt_BR: Nenhum plugin desatualizado foi selecionado.

en: No pages found in Trash.
pt_BR: Nenhuma página encontrada na Lixeira.

en: No pages found.
pt_BR: Páginas não encontradas.

en: No password submitted
pt_BR: Nenhuma senha enviada

en: No passwords to clear
pt_BR: Sem senhas para apagar

en: No plugins found.
pt_BR: Nenhum plugin encontrado.

en: No post found.
pt_BR: Nenhum post foi encontrado.

en: No post?
pt_BR: Nenhum post?

en: No posts by this author.
pt_BR: Nenhum post desse autor.

en: No posts found
pt_BR: Nenhum post encontrado

en: No posts found for &ldquo;
pt_BR: Nenhum post encontrado para &ldquo;

en: No posts found for &ldquo;%s.&rdquo; Please try a different keyword
pt_BR: Nenhum post encontrado para &ldquo;%s.&rdquo; Tente uma palavra chave diferente

en: No posts found in Trash.
pt_BR: Nenhum post encontrado na Lixeira.

en: No posts found!
pt_BR: Posts não encontrados!

en: No posts found.
pt_BR: Nenhum post encontrado.

en: No posts found. Try a different search?
pt_BR: Nenhum post encontrado. Por que você não tenta procurar algo diferente?

en: No posts have been viewed yet.
pt_BR: Nenhum post recebeu visita ainda.

en: No posts to display
pt_BR: Nenhum post para mostrar

en: No posts viewed.
pt_BR: Sem posts visualizados.

en: No posts with your specified tag(s) were found.
pt_BR: Não foram encontrados posts com sua(s) tag(s) especificada(s).

en: No posts yet!
pt_BR: Sem posts ainda!

en: No ratings have been collected for your %s yet.
pt_BR: Ainda não foram recebidos resultados de votações para o seu %s.

en: No referrers.
pt_BR: Sem referências.

en: No replies found
pt_BR: Nenhuma resposta encontrada

en: No replies since.
pt_BR: Nenhuma resposta até agora.

en: No replies to convert
pt_BR: Sem respostas para converter

en: No replies yet.
pt_BR: Sem respostas ainda.

en: No replies.
pt_BR: Sem respostas

en: No response
pt_BR: Nenhuma resposta

en: No responses
pt_BR: Sem respostas

en: No responses to
pt_BR: Nenhuma resposta para

en: No responses yet
pt_BR: Ainda não houve respostas

en: No results found for &quot;%1$s&quot;.
pt_BR: Nenhum resultado encontrado para &quot;%1$s&quot;.

en: No results found for '%s'
pt_BR: Não há resultados para '%s'

en: No results found.
pt_BR: Nenhum resultado encontrado.

en: No results were found.
pt_BR: Nenhum resultado encontrado.

en: No search engines have sent you traffic yet.
pt_BR: Nenhuma ferramenta de busca lhe enviou tráfego ainda.

en: No search term specified. Showing recent items.
pt_BR: Nenhum termo de busca especificado. Exibindo os mais recentes.

en: No search terms.
pt_BR: Nenhum termo de pesquisa

en: No server banner
pt_BR: Nenhum banner do servidor

en: No server specified
pt_BR: Nenhum servidor especificado

en: No shared posts.
pt_BR: Sem posts compartilhados

en: No sidebar
pt_BR: Sem barra lateral

en: No site by that name on this system.
pt_BR: Nenhum site com este nome no sistema.

en: No sites found.
pt_BR: Nenhum site encontrado.

en: No stats are available for this time period.
pt_BR: Nenhuma estatística está disponível para este período.

en: No stored Payment Data
pt_BR: Nenhum dado de pagamento armazenado

en: No subscriptions were found.
pt_BR: Nenhuma assinatura foi encontrada.

en: No such file exists! Double check the name and try again.
pt_BR: Este arquivo não existe! Confira o nome e tente novamente.

en: No suggestions
pt_BR: Nenhuma sugestão

en: No tag found.
pt_BR: Nenhuma tag foi encontrada.

en: No tags found
pt_BR: Nenhuma tag encontrada

en: No tags found!
pt_BR: Nenhuma tag encontrada!

en: No tags found.
pt_BR: Nenhuma tag foi encontrada.

en: No tags to convert
pt_BR: Nenhuma tag para converter

en: No template packages available.
pt_BR: Nenhum pacote de modelos disponíveis.

en: No thanks, I prefer to use <em>myname</em>.wordpress.com <strong>for free.</strong>
pt_BR: Não obrigado, prefiro usar <em>myname</em>.wordpress.com <strong>gratuitamente.</strong>

en: No thanks, I want a free <span id="blogname-purchase-no-thanks-free">WordPress.com</span> address.
pt_BR: Não obrigado, eu desejo um endereço grátis no <span id="blogname-purchase-no-thanks-free">WordPress.com</span>.

en: No thanks, I&#8217;ll choose a different address.
pt_BR: Não obrigado, eu vou escolher um endereço diferente.

en: No thanks, I&#8217;ll choose a different blog address.
pt_BR: Não obrigado, escolherei um endereço de blog diferente.

en: No thanks, I&#8217;ll use the free address for now.
pt_BR: Não obrigado, eu usarei o endereço gratuito agora.

en: No thanks, I&#8217;ll use the free address.
pt_BR: Não, obrigado, vou usar o gratuito.

en: No thanks, do not remind me again
pt_BR: Não obrigado, não me lembre novamente

en: No themes found.
pt_BR: Nenhum tema encontrado.

en: No themes match your request.
pt_BR: Nenhum tema corresponde à sua solicitação.

en: No thumbnail for
pt_BR: Nenhuma miniatura para

en: No time to... chit-chat; convert your Mingle forums to bbPress today!
pt_BR: Não há tempo para... bate-papo; converta seus fóruns Mingle para bbPress hoje mesmo!

en: No topic found.
pt_BR: Nenhum tópico encontrado.

en: No topics available
pt_BR: Nenhum tópico disponível

en: No topics found
pt_BR: Nenhum tópico encontrado

en: No topics posted yet.
pt_BR: Nenhum tópico publicado ainda.

en: No topics to convert
pt_BR: Nenhum tópico para converter

en: No topics were found to which the topic could be merged to!
pt_BR: Nenhum tópico que pudesse ser mesclado com este foi encontrado!

en: No trackbacks yet.
pt_BR: Nenhum trackbacks ainda.

en: No upcoming events
pt_BR: Sem eventos previstos

en: No update required
pt_BR: Atualização não necessária

en: No user found.
pt_BR: Nenhum usuário encontrado.

en: No users to convert
pt_BR: Sem usuários para converter

en: No valid plugins were found.
pt_BR: Nenhum plugin válido foi encontrado.

en: No videos have been played yet.
pt_BR: Nenhum vídeo foi reproduzido ainda.

en: No videos played.
pt_BR: Nenhum vídeo reproduzido.

en: No writing errors were found.
pt_BR: Nenhum erro de escrita foi encontrado.

en: No, Return me to the plugin list
pt_BR: Não, me envie de volta para a lista de plugins

en: No, return to previous screen.
pt_BR: Não, retornar à tela anterior.

en: No. Of Records To Show:
pt_BR: No. de registros para mostrar:

en: Non-bbPress passwords cannot be automatically converted. They will be converted as each user logs in.
pt_BR: Senhas não pertencentes ao bbPress não podem ser automaticamente convertidas. Isso acontecerá quando cada usuário convertido fizer log in.

en: Non-profit
pt_BR: Não lucrativo

en: Nonce error
pt_BR: Erro de Nonce

en: Nonce verification failed.
pt_BR: Verificação do Nonce falhou.

en: None
pt_BR: Nenhum

en: None (Full Width)
pt_BR: Nenhum (Largura total)

en: None Found!
pt_BR: Nada Encontrado!

en: None available
pt_BR: Nada disponível

en: None, this is a topic about using WordPress.com
pt_BR: Nenhum, este é um tópico sobre como usar WordPress.com

en: None, this is an announcement (moderators only)
pt_BR: Nenhum, este é um anúncio (apenas moderadores)

en: Normal Registration
pt_BR: Registro Normal

en: Normal full width Sidebar
pt_BR: Barra Lateral de largura cheia normal

en: Normal users won&#8217;t see this notice
pt_BR: Usuários não verão essa nota.

en: Normally $%s, <span>Free</span> as part of your Bundle
pt_BR: Normalmente $%s, <span>Grátis</span> como parte de seu Pacote

en: North Dakota
pt_BR: Dakota do Norte

en: Not Found
pt_BR: Não encontrado

en: Not Found!
pt_BR: Não encontrado!

en: Not Found, Error 404
pt_BR: Não Encontrado, Erro 404

en: Not Spam
pt_BR: Não é Spam

en: Not Sticky
pt_BR: Não fixo

en: Not a valid directory
pt_BR: Diretório Inválido

en: Not enough space to upload. %1$s KB needed.
pt_BR: Sem espaço suficiente para fazer upload. Necessários %1$s KB.

en: Not found
pt_BR: Não foi encontrado

en: Not found.  Enter full path to <code>convert</code> or choose another LaTeX generation method.
pt_BR: Não encontrado. Entre com o caminho completo para<code>convert</code> ou escolha outro método de geração LaTeX.

en: Not found.  Enter full path to <code>latex</code> or choose another LaTeX generation method.
pt_BR: Não encontrado. Entre com o caminho completo para<code>latex</code> ou escolha outro método de geração LaTeX.

en: Not found:
pt_BR: Não encontrado:

en: Not hip to Twitter? That's cool, just check this box.
pt_BR: Não muito a fim de Twitter? Legal, apenas marque esta caixa.

en: Not spam
pt_BR: Não é spam

en: Not supported in Internet Explorer.
pt_BR: Sem suprote no Internet Explorer.

en: Not sure where to start? Head on over to <a href="http://learn.wordpress.com/">Learn WordPress</a>.
pt_BR: Não sabe por onde começar? Vá em <a href="http://learn.wordpress.com/">Aprenda WordPress </a>.

en: Note any typos you find, suggestions you have, or links to recommend.
pt_BR: Observar quaisquer erros de digitação, sugestões que você tenha ou links para recomendar.

en: Note that moving this upgrade transfers the VideoPress upgrade but <strong>not the files</strong>. Videos already uploaded will remain associated with <strong>%s</strong>
pt_BR: Observe que ao mover esse upgrade, o VideoPress é transferido, mas <strong>não os arquivos</strong>. Os vídeos já enviados permanecerão associados a <strong>%s</strong>

en: Note that moving this upgrade transfers the additional allocated space but <strong>not the files</strong>. Files already uploaded will remain associated with <strong>%s</strong>
pt_BR: Observe que ao mover esse upgrade, o espaço adicional alocado é transferido, mas <strong>não os arquivos</strong>. Os arquivos já enviados permanecerão associados a <strong>%s</strong>

en: Note that only the most recent pending subscriptions are shown.
pt_BR: Observar que somente as inscrições pendentes mais recentes são mostradas.

en: Note that this page will only show <em>active</em> followers. People who have not confirmed or who have blocked following will not appear.
pt_BR: Observe que esta página irá mostrar apenas seguidores <em>ativos</em> . Pessoas que não confirmaram ou que tenham bloqueado Seguir não aparecerão.

en: Note that this page will only show <em>active</em> subscriptions. People who have not confirmed their subscription or who have blocked subscriptions will not appear.
pt_BR: Observe que esta página irá mostrar apenas assinaturas <em>ativas</em>. As assinaturas não vai aparecem de pessoas que não tenham confirmado a sua inscrição ou que tenham bloqueado esse recurso.

en: Note that this will not let you register a custom domain for your site, such as %2$s.com. If this is what you want, check out the <a href="%1$s">Domain Upgrade</a>.
pt_BR: Observar que isso não permitirá que registre um domínio personalizado para o seu site, como por exemplo %2$s.com. Se isso for o que você deseja, verifique <a href="%1$s">Atualizar Domínio</a>.

en: Note that you crop the image by clicking on it (the Crop icon is already selected) and dragging the cropping frame to select the desired part. Then click Save to retain the cropping.
pt_BR: Observe que você recorta a imagem clicando nela (o ícone Recortar já está selecionado) e arrastando a área de recorte para a parte desejada. Depois clique em salvar para confirmar.

en: Note that you will be sent a confirmation email to %s <em>before</em> the above actions are performed.
pt_BR: Saiba será enviado a você, um email de confirmação em %s <em>antes</em> das ações acima serem executadas.

en: Note: At the moment we don't show receipts older than September 2009.
pt_BR: Atenção: No momento não mostramos recibos anteriores a setembro de 2009.

en: Note: Blocking by cookie and IP address can be problematic for some voters.
pt_BR: Nota: Bloquear por cookie e endereço de IP pode causar problemas a alguns votantes.

en: Note: Neither of these options blocks access to your site &mdash; it is up to search engines to honor your request.
pt_BR: Nota: Nenhuma destas opções bloqueia o acesso ao seu site - cabe aos buscadores honrar o seu pedido.

en: Note: There is a rating embedded within this post, please visit this post to rate it.
pt_BR: Nota: há uma votação neste post, por favor visite este post para avaliá-lo.

en: Note: This will stop any import currently in progress.
pt_BR: Nota: Isto irá parar qualquer importação em andamento.

en: Note: You need to upload and select an image for this to take effect.
pt_BR: Atenção: Você precisa enviar e selecionar uma imagem para isso funcionar.

en: Note: if you hit any technical glitches, please <a href="http://support.wordpress.com/contact/" target="_new">Contact Support</a>.
pt_BR: Atenção: se você encontrar qualquer dificuldade técnica, <a href="http://support.wordpress.com/contact/" target="_new">Contate o Suporte</a>.

en: Notes
pt_BR: Notas

en: Notes Author
pt_BR: Notas do autor

en: Nothing Found
pt_BR: Nada Encontrado

en: Nothing Found for:
pt_BR: Nada foi encontrado para:

en: Nothing Found.
pt_BR: Nada foi encontrado.

en: Nothing found
pt_BR: Nada encontrado

en: Nothing found here: An error occurred (404)
pt_BR: Nada foi encontrado aqui: Ocorreu um erro (404)

en: Nothing matched your search terms. Please try again with some different keywords.
pt_BR: Nada correspondeu a sua pesquisa. Tente novamente com palavras-chave diferentes.

en: Nothing to Read!
pt_BR: Nada para ler!

en: Nothing to export
pt_BR: Nada para exportar

en: Nothing to read!
pt_BR: Nada para ler!

en: Nothing to remove!
pt_BR: Nada para remover!

en: Nothing to save, the image has not changed.
pt_BR: Não há nada para salvar, a imagem não foi alterada.

en: Nothing was imported. Have you already imported this blog?
pt_BR: Não foi importado nenhum conteúdo. Você já havia importado esse blog?

en: Notice:
pt_BR: Notas:

en: Notice:
pt_BR: Nota:

en: Notices / Warnings
pt_BR: Notas / Avisos

en: Notification Options
pt_BR: Opções de Notificação

en: Notifications
pt_BR: Notificações

en: Notify
pt_BR: Notificar

en: Notify me of follow-up comments via email.
pt_BR: Avise-me sobre comentários seguintes por email.

en: Notify me of follow-up replies via email
pt_BR: Notifique-me de novas respostas via email

en: Notify me of new posts via email.
pt_BR: Avise-me sobre novas publicações por e-mail.

en: Notify the author of follow-up replies via email
pt_BR: Notificar o autor sobre novas resposta via email

en: Nov_November_abbreviation
pt_BR: nov

en: November
pt_BR: novembro

en: Now Check Your E-mail to Complete Registration
pt_BR: Confira seu email agora para completar o registro

en: Now Editing &ldquo;%s&rdquo;
pt_BR: Editando &ldquo;%s&rdquo;

en: Now select a category you want to put these links in.
pt_BR: Agora, selecione uma categoria na qual pretende colocar estes links.

en: Now that you have imported your Blogger blog into WordPress,
    		what are you going to do? Here are some suggestions:
pt_BR: Você acaba de importar seu Blogger para o WordPress,
    		what O que você vai fazer agora? Temos algumas sugestões:

en: Now that you've got a new blog on WordPress.com, we're ready to <a href='%s'>import your Yahoo! 360 content</a>.
pt_BR: Agora que você tem um novo blog no WordPress.com, estamos prontos para <a href='%s'>importar seu conteúdo do Yahoo! 360</a>.

en: Now we will download your comments so we can import them (this could take a <strong>long</strong> time if you have lots of comments)...
pt_BR: Agora nós faremos o download dos seus comentários para que possamos importá-los (isto pode levar um <strong>bom</strong> tempo se você tiver muitos comentários)...

en: Now with 100% more visitor stats!
pt_BR: Agora com 100% mais estatísticas de visitantes!

en: Now you can replace specific template parts on the fly without modifying the existing theme.
pt_BR: Agora você pode substituir partes de modelos específicos na hora sem modificar o tema existente.

en: Nowhere
pt_BR: Nenhum lugar

en: Num loops
pt_BR: Nº de loops

en: Number of Columns:
pt_BR: Número de colunas:

en: Number of Entries
pt_BR: Número de Posts

en: Number of Posts to Offset
pt_BR: Número de Posts para Pular

en: Number of Posts to Show
pt_BR: Número de Posts para Mostrar

en: Number of Posts to Show:
pt_BR: Número de Posts a Mostrar:

en: Number of Team Members
pt_BR: Número de Membros na Equipe

en: Number of Tweets to Show
pt_BR: Número de Tweets para Mostrar

en: Number of blogs to show:
pt_BR: Número de blogs a mostrar

en: Number of choices
pt_BR: Número de escolhas

en: Number of comments to show:
pt_BR: Número de comentários a mostrar:

en: Number of featured posts to display on the homepage in the featured categories section.
pt_BR: O número de posts a mostrar na página inicial, na seção de categorias destacadas.

en: Number of featured posts to display per page. Use -1 to show all posts.
pt_BR: Número de posts destacados a serem exibidos por página. Use -1 para mostrar todos posts.

en: Number of images to show:
pt_BR: Número de imagens a mostrar:

en: Number of links to show:
pt_BR: Número de links para mostrar:

en: Number of posts to display in slider.
pt_BR: Número de posts a serem mostrados no slideshow.

en: Number of posts to display:
pt_BR: Mostrar este número de posts:

en: Number of posts to show for each author:
pt_BR: Número de páginas mostradas para cada autor:

en: Number of posts to show:
pt_BR: Número de posts para mostrar:

en: Number of posts:
pt_BR: Número de posts:

en: Number of tags to show:
pt_BR: Números de tags a serem mostradas:

en: Numeric
pt_BR: Numérica

en: ON
pt_BR: Ativado

en: Object type
pt_BR: Tipo de Objeto

en: Occasionally, search engines use resources like the Open Directory Project and the Yahoo! Directory to find titles and descriptions for your content. Generally, you will not want them to do this. The %s and %s tags prevent them from doing so.
pt_BR: Ocasionalmente, os mecanismos de busca utilizam recursos como Projeto de Diretório Aberto e o Diretório Yahoo! para encontrar títulos e descrições para o seu conteúdo. Geralmente, você não quer que façam isso. As tags %s e %s os impedem.

en: Occupation
pt_BR: Ocupação

en: Oct_October_abbreviation
pt_BR: out

en: October
pt_BR: outubro

en: Off
pt_BR: Desativado

en: Off (default)
pt_BR: Desativado (padrão)

en: Ogg File URL
pt_BR: URL de arquivo Ogg

en: Oh bother! No forums were found here!
pt_BR: Nenhum fórum encontrado aqui!

en: Oh bother! No replies were found here!
pt_BR: Oh, puxa! Nenhuma resposta foi encontrada aqui!

en: Oh bother! No topics were found here!
pt_BR: Nenhum tópico encontrado!

en: Oh no - something has gone wrong. The page you're looking for can't be found
pt_BR: Oh, não - algo deu errado. A página requisitada não foi encontrada

en: Oh no! This domain %1$s expired <strong>%2$s days ago</strong>!
pt_BR: Oh não! Este domínio %1$s expired <strong>%2$s dias atrás</strong>!

en: Oh no! You're looking for something which just isn't here! Fear not however, errors are to be expected, and luckily there are tools on the sidebar for you to use in your search for what you need.
pt_BR: Oh, não! Você está procurando algo que simplesmente não está aqui! Pelo menos temo que não esteja, mas erros acontecem, e com sorte haverá ferramentas na barra lateral para você usar na busca pelo que você precisa.

en: Oh, <strong>%s</strong> is already taken.
pt_BR: Opa, <strong>%s</strong> já possui dono.

en: Oh, and this is what a reply looks like.
pt_BR: Ah, e é assim como uma resposta se parece.

en: Ok, I've created an account
pt_BR: Ok, eu criei uma conta

en: Ok. Before you can link your domain name to a Google Apps email account, you'll first need to set up a Google Apps account using one of the links below. Make sure you keep track of the username and password you'll set up there, as they're separate from your WordPress.com username and password.
pt_BR: Ok. Antes que você possa conectar seu domínio a uma conta de email do Google Apps, primeiro você precisa criar uma conta do Google Apps usando um dos links abaixo. Certifique-se de manter o controle do nome de usuário e senha que você criar lá, já que são separados de seu nome de usuário e senha no WordPress.com.

[ctx: Old Standard TT font: on or off]
en: on
pt_BR: ativada

en: Older
pt_BR: Mais antigo

en: Older &raquo;
pt_BR: Anteriores &raquo;

en: Older / Newer
pt_BR: Mais Antigo/ Mais Recente

en: Older Comments
pt_BR: Comentários mais Antigos

en: Older Comments &raquo;
pt_BR: Comentários mais Antigos &raquo;

en: Older Entries
pt_BR: Posts mais Antigos

en: Older Entries &rarr;
pt_BR: Posts mais antigos &rarr;

en: Older Posts
pt_BR: Posts mais Antigos

en: Older Posts &#187;
pt_BR: Posts mais antigos &#187;

en: Older entries &raquo;
pt_BR: Entradas mais Antigas &raquo;

en: Older post
pt_BR: Post mais antigo

en: Older posts
pt_BR: Posts mais antigos

en: Older: %link
pt_BR: Mais Antigo: %link

en: Oldest
pt_BR: Mais antigo

en: Olive
pt_BR: Oliva

en: On
pt_BR: Em

en: On %1$s at %2$s
pt_BR: Em %1$s às %2$s

en: On (default)
pt_BR: Ativado (padrão)

en: On <strong>%1$s</strong> at <strong>%2$s</strong>
pt_BR: Em <strong>%1$s</strong> às <strong>%2$s</strong>

en: On Demand (%s) - Designed and built by Press75
pt_BR: On Demand (%s) - Desenhado e montado por Press75

en: On Mobile
pt_BR: Em Dispositivos Móveis

en: On all pages
pt_BR: Em todas páginas

en: On all pages but the front page
pt_BR: Em todas a spáginas menos na página inicial

en: On front page and posts page
pt_BR: Na página inicial e de posts

en: On front page only
pt_BR: Só na página inicial

en: On index only
pt_BR: Só na index

en: On posts page only
pt_BR: Somente em páginas de post

en: On single posts only
pt_BR: Só em posts únicos

en: On the front page only
pt_BR: Na página inicial somente

en: On typekit.com, create a kit, add <em>%s</em> as domains, add fonts to your kit, add CSS selectors for your theme, and publish.
pt_BR: No typekit.com crie um kit, adicione <em>%s</em> como domínios, adicione fontes ao seu kit, adicione os seletores de CSS para seu tema e publique.

en: Once Daily
pt_BR: Uma vez por dia

en: Once Hourly
pt_BR: A cada hora

en: Once generated, your WXR file can be imported by another WordPress site or by another blogging platform able to access this format.
pt_BR: Uma vez criado, o arquivo WXR pode ser importado por qualquer outro site WordPress ou por outra plataforma capaz de ler este formato.

en: Once matched, we will assign their post appropriately and complete your import.
pt_BR: Uma vez combinados, vamos atribuir seus posts de forma adequada e completar sua importação.

en: Once started, the selection can be adjusted by entering new values (in pixels). Note that these values are scaled to approximately match the original image dimensions. The minimum selection size equals the thumbnail size as set in the Media settings.
pt_BR: Uma vez iniciada, a seleção pode ser ajustada inserindo-se novos valores (em pixels). Observe que estes valores são redimensionados para corresponderem aproximadamente às dimensões originais da imagem. O tamanho mínimo da seleção equivale ao tamanho da miniatura conforme as Configurações de Mídia.

en: Once you add this code and refresh your browser, multisite should be enabled. This screen, now in the Network Admin navigation menu, will keep an archive of the added code. You can toggle between Network Admin and Site Admin by clicking on the Network Admin or an individual site name under the My Sites dropdown in the Toolbar.
pt_BR: Uma vez que adicionar este código e atualizar no seu navegador, o multisite será ativado. Esta tela, agora no menu Administrador de Rede, manterá um arquivos de códigos adicionados. Você pode alternar entre Administrador de Rede e Administrador de Site clicando em Administrador de Rede ou em cada site listado abaixo da lista Meus Sites, na Barra de Ferramentas.

en: Once you click on the import button, please sit back and relax. Importing can take from a few minutes to a full hour.
pt_BR: Após clicar no botão Importar, por favor sente-se relaxe. Importações podem levar de minutos até uma hora.

en: Once you have saved the download file, you can use the import function on another site to import this data.
pt_BR: Uma vez que você salvou o arquivo de download, você pode usar a função de importação em outro site para importar esses dados.

en: Once you&#8217;ve saved the download file, you can use the Import function in another WordPress installation to import the content from this site.
pt_BR: Uma vez que salvar o arquivo de download, você pode usar a função de Importação em outra instalação do WordPress, para importar o conteúdo deste site.

en: Once you'll have mapped authors or invited contributors, we'll import your content as indicated, and wrap this process up. :)
pt_BR: Uma vez que mapear os autores ou colaboradores convidados, vamos importar o seu conteúdo, conforme indicado, e resolver este processo. :)

en: Once you've signed in, come back here and we'll walk you down the red carpet.
pt_BR: Assim que você tiver se registrado, volte aqui e nós o acompanharemos pelo tapete vermelho.

en: Once you've signed up for an account with Google Apps, just come back to this page and we'll walk you through the rest of the setup.
pt_BR: Depois que você registrar uma conta no Google Apps, apenas volte para essa página e o orientaremos com o restante da configuração.

en: One
pt_BR: Um

en: One (Default)
pt_BR: Um (Padrão)

en: One Column
pt_BR: Uma coluna

en: One Column Layout
pt_BR: Layout de uma coluna

en: One Comment | %1$s Comments
pt_BR[0]: Um Comentário
pt_BR[1]: %1$s Comentários

en: One Comment on &ldquo;%2$s&rdquo; | %1$s Comments on &ldquo;%2$s&rdquo;
pt_BR[0]: Um Comentário em &ldquo;%2$s&rdquo;
pt_BR[1]: %1$s Comentários em &ldquo;%2$s&rdquo;

en: One Response | %1$s Responses
pt_BR[0]: Uma resposta
pt_BR[1]: %1$s respostas

en: One Response %s &rarr;
pt_BR: Uma Resposta %s &rarr;

en: One Response to %2$s | %1$s Responses to %2$s
pt_BR[0]: Uma resposta para %2$s
pt_BR[1]: %1$s respostas para %2$s

en: One Response to %s
pt_BR: Uma Resposta para %s

en: One Response to &#8220;%2$s&#8221; | %1$s Responses to &#8220;%2$s&#8221;
pt_BR[0]: Um comentário em &#8220;%2$s&#8221;
pt_BR[1]: %1$s comentários em &#8220;%2$s&#8221;

en: One Response to &ldquo;%2$s&rdquo; | %1$s Responses to &ldquo;%2$s&rdquo;
pt_BR[0]: Um comentário em &ldquo;%2$s&rdquo;
pt_BR[1]: %1$s comentários em &ldquo;%2$s&rdquo;

en: One Response to <em>&ldquo;%2$s&rdquo;</em> | %1$s Responses to &ldquo;%2$s&rdquo;
pt_BR[0]: Uma Resposta para <em>&ldquo;%2$s&rdquo;</em>
pt_BR[1]: %1$s Respostas para &ldquo;%2$s&rdquo;

en: One blogger likes this.
pt_BR: Um blogueiro curtiu disso.

en: One comment | %1$s comments
pt_BR[0]: Um comentário
pt_BR[1]: %1$s comentários

en: One comment on &ldquo;%2$s&rdquo; | %1$s comments on &ldquo;%2$s&rdquo;
pt_BR[0]: Um comentário em &ldquo;%2$s&rdquo;
pt_BR[1]: %1$s comentários em &ldquo;%2$s&rdquo;

en: One email address per line.
pt_BR: Um endereço de email por linha.

en: One moment please, while we lay down the red carpet...
pt_BR: Aguarde um momento, enquanto estendemos o tapete vermelho...

en: One of our Happiness Engineers will transfer your site to a <a href="http://en.support.wordpress.com/com-vs-org/">self-hosted</a> WordPress.org installation with one of <a href="http://get.wp.com/hosting/">our partners</a>. They will transfer over all your content, install and configure plugins to support features you have used on WordPress.com, switch your domain(s) over, and provide support on your new WordPress.org install for a two-week period.
pt_BR: Um de nossos Engenheiros de Felicidade irá transferir seu site para uma instalação do WordPress.org <a href="http://en.support.wordpress.com/com-vs-org/">hospedada</a> no servidor de um de <a href="http://get.wp.com/hosting/">nossos parceiros</a>. Eles irão transferir todo seu conteúdo, instalar e configurar plugins para suportar os recursos que você usava no WordPress.com, mover seu(s) domínio(s), e oferecer suporte para sua nova instalação WordPress.org por um período de duas semanas.

en: One of the plugins is invalid.
pt_BR: Um dos plugins é inválido.

en: One or more database tables are unavailable. To allow WordPress to attempt to repair these tables, press the &#8220;Repair Database&#8221; button. Repairing can take a while, so please be patient.
pt_BR: Uma ou mais tabelas do banco de dados não estão disponíveis. Para permitir que o WordPress tente reparar essas tabelas, pressione o botão &#8220;Reparar banco de dados&#8221;. O reparo pode demorar um pouco, portanto seja paciente.

en: One or more of your domain subscriptions has expired. You can renew your domain subscriptions by clicking the "Renew" button in <a href="%s">My Upgrades</a>. If your domain registration has expired and you can't see the "Renew" button in My Upgrades, you should <a href="http://support.wordpress.com/contact/">contact support</a> immediately.
pt_BR: Uma ou mais assinaturas do seu domínio expirou. Você pode renovar suas assinaturas de domínio clicando no botão "Renovar" em <a href="%s">Meus Upgrades</a>. Se o seu registro de domínio tiver expirado e você não puder visualizar o botão "Renovar" em Meus Upgrades, você deve <a href="http://support.wordpress.com/contact/">entrar em contato com o suporte</a> imediatamente.

en: One or more products from the bundle you have attempted to transfer already exists on the destination blog. The bundle is not eligible for automatic transfer. Please contact support to resolve the issue.
pt_BR: Um ou mais produtos do pacote que você tentou transferir já existem no blog de destino. Não é possível transferir esse pacote automaticamente. Contate o suporte para resolver esse problema.

en: One response
pt_BR: Uma resposta

en: One response on &ldquo;%2$s&rdquo; | %1$s responses on &ldquo;%2$s&rdquo;
pt_BR[0]: Um comentário em &ldquo;%2$s&rdquo;
pt_BR[1]: %1$s comentários em &ldquo;%2$s&rdquo;

en: One response to
pt_BR: Uma resposta para

en: One response to %2$s | %1$s responses to %2$s
pt_BR[0]: Uma resposta para %2$s
pt_BR[1]: %1$s respostas para %2$s

en: One response to &#8220;%2$s&#8221; | %1$s responses to &#8220;%2$s&#8221;
pt_BR[0]: Uma resposta para &#8220;%2$s&#8221;
pt_BR[1]: %1$s respostas para &#8220;%2$s&#8221;

en: One response to &ldquo;%2$s&rdquo; | %1$s Responses to &ldquo;%2$s&rdquo;
pt_BR[0]: Uma resposta para &ldquo;%2$s&rdquo;
pt_BR[1]: %1$s Respostas para &ldquo;%2$s&rdquo;

en: One response to this post.
pt_BR: Uma resposta para este post.

en: One thought | %1$s thoughts
pt_BR[0]: Uma opinião
pt_BR[1]: %1$s opiniões

en: One thought on &ldquo;%2$s&rdquo; | %1$s thoughts on &ldquo;%2$s&rdquo;
pt_BR[0]: Um comentário sobre &ldquo;%2$s&rdquo;
pt_BR[1]: %1$s comentários sobre &ldquo;%2$s&rdquo;

en: One-column
pt_BR: Uma coluna

en: One-column, no sidebar
pt_BR: Uma coluna, sem barra lateral

en: One-level Footer Menu
pt_BR: Menu do rodapé de um nível

en: One-time payment
pt_BR: Pagamento único

en: Only <strong>%s</strong> posts can be marked as portfolio items.
pt_BR: Somente posts <strong>%s</strong> podem ser marcados como itens do portifólio.

en: Only Forum Content
pt_BR: Apenas conteúdo do fórum

en: Only an extra <span>$%s</span>
pt_BR: Somente <span>$%s</span> extras

en: Only display video in formats free of patent claims and other restrictions on distribution and playback.
pt_BR: Somente exibição de vídeo em formatos livres de pedidos de patentes e outras restrições sobre a distribuição e reprodução.

en: Only display videos in free software formats
pt_BR: Somente visualização de vídeos em formatos de softwares livres

en: Only http and https are supported
pt_BR: Somente http e https são suportados

en: Only jpeg and png can be used for blavatars.
pt_BR: Somente jpeg e png podem ser utilizados para blavatars.

en: Only lowercase letters (a-z) and numbers are allowed.
pt_BR: Apenas letras minúsculas (a-z) e números são permitidos.

en: Only on Pages
pt_BR: Apenas em Páginas

en: Only show percentages
pt_BR: Mostrar apenas percentagens

en: Only showing first 5 users.
pt_BR: Mostrando somente os primeiros 5 usuários.

en: Only the letters a-z and numbers allowed
pt_BR: Apenas as letras de A a Z e números são permitidos

en: Only these characters are allowed: %s %s
pt_BR: Apenas esses caracteres são permitidos: %s %s

en: Oops!
pt_BR: Opa!

en: Oops! 404 Not Found
pt_BR: Opa! 404 Não Encontrada

en: Oops! I cannot find what you are looking for. Please try again with a different keyword.
pt_BR: Oops! Não consigo encontrar o que você está procurando. Por favor, tente novamente com palavras-chave diferentes.

en: Oops! Looks like you are not logged in.
pt_BR: Opa! Parece que você não está autenticado.

en: Oops! Page Not Found
pt_BR: Oops! Página não encontrada

en: Oops! That page can&apos;t be found.
pt_BR: Opa! Esta página não pode ser encontrada.

en: Oops! That page can&rsquo;t be found.
pt_BR: Opa! Não foi possível encontrar esta página.

en: Oops! This page does not exist. Maybe you can try searching for it again.
pt_BR: Oops! Esta página não existe. Talvez você possa tentar procurá-la novamente.

en: Oops! You're either in the wrong place, or stuck in the right place while WordPress.com or Yahoo! experiences some technical difficulties.
pt_BR: Oops! Ou você está no lugar errado, ou no lugar certo enquanto o WordPress.com ou Yahoo! estão passando por algumas dificuldades técnicas.

en: Oops, looks like the page you're looking for has been moved or had its name changed. You may use the search box below to find what you're looking for, or start over from the
pt_BR: Opa, parece que a página que você está procurando foi removida ou mudou de nome. Você deve usar a caixa de pesquisa abaixo para encontrar o que você está procurando, ou recomeçar a partir de

en: Oops, no comment with this ID.
pt_BR: Opa, não existe comentário com esta ID.

en: Oops, no such file exists! Double check the name and try again, merci.
pt_BR: Opa, não existe tal arquivo! Confira o nome e tente novamente.

en: Oops, we can't find the domain you're trying to renew. Please <a href='%s'>contact support</a> to get this sorted out. Be sure to let us know which domain you were trying to renew.
pt_BR: Ops, não conseguimos encontrar o domínio que você está tentando renovar. <a href='%s'>Contate o suporte</a> para resolver isso. Certifique-se de informar qual é o domínio que você está tentando renovar.

en: Oops. Something obviously isn&rsquo;t right if you&rsquo;re reading this. The URL you entered or followed no longer seems to exist, has been removed, or has been replaced. If you feel that this an error that needs to be addressed, feel free to contact the administrator of this website.
pt_BR: Opa! Algo obviamente errado se você estiver lendo isso. A URL digitada ou seguinte parece ter deixado de existir, foi removida, ou foi substituída. Se você acha que este erro precisa ser abordado, não hesite em contactar o administrador deste site.

en: Open
pt_BR: Abrir

[ctx: Open Sans font: on or off]
en: on
pt_BR: ativada

en: Open Table Widget for WordPress
pt_BR: Widget do Open Table para WordPress

[ctx: Open a Topic]
en: Open
pt_BR: Abrir

en: Open link in a new window
pt_BR: Abrir link numa nova janela

en: Open link in a new window/tab
pt_BR: Abrir link em uma nova janela/aba

en: Open link in the same window
pt_BR: Abrir link na mesma janela

en: Open links in
pt_BR: Abrir links em

en: Open this file in the Plugin Editor
pt_BR: Abrir este arquivo no editor de plugins

en: Open this topic
pt_BR: Abrir este tópico

en: Open topic
pt_BR: Abrir Tópico

en: Open?
pt_BR: Abrir?

en: Opti Options
pt_BR: Opções do Opti

en: Option saved.
pt_BR: Opções salvas

en: Optional
pt_BR: Opcional

en: Optional description...
pt_BR: Descrição opcional...

en: Optional reason for editing:
pt_BR: Razão para esta edição (opcional):

en: Optional sidebar, displayed on pages (not blog posts) within the post content. Leave it empty to hide.
pt_BR: Barra lateral opcional, exibida em páginas (não em posts) dentro do conteúdo. Deixe vazio para ocultar.

en: Optional sidebar, displayed within the post content. Leave it empty to hide.
pt_BR: Barra lateral opcional, exibido dentro do conteúdo do post. Deixe vazio para ocultar.

en: Optional text to display to logged in WordPress.com users:
pt_BR: Texto opcional para mostrar aos usuários conectados ao WordPress.com:

en: Optional text to display to non-WordPress.com users:
pt_BR: Texto opcional para mostrar aos não-usuários WordPress.com:

en: Optionally display a mini sidebar underneath the Primary Wide Sidebar widget area and adjacent to the Mini Sidebar A widget area.
pt_BR: Opcionalmente mostre uma mini barra lateral abaixo da área de widgets da Barra Lateral Primária Larga e ao lado da área de widgets da Mini Barra Lateral A.

en: Optionally display a mini sidebar underneath the Primary Wide Sidebar widget area and adjacent to the Mini Sidebar B widget area.
pt_BR: Opcionalmente mostre uma mini barra lateral abaixo da área de widgets da Barra Lateral Primária Larga e ao lado da área de widgets da Mini Barra Lateral B.

en: Optionally display a narrow sidebar adjacent to all site content. See Appearance &rarr; Theme Options for more control over this widget&#8217;s placement.
pt_BR: Opcionalmente mostre uma Barra Lateral Estreita ao lado de todo conteúdo do site. Veja em Aparência &rarr; Opções do Tema mais controles sobre o posicionamento deste widget.

en: Optionally display a wide sidebar adjacent to all site content and below both Mini Sidebar widget areas.
pt_BR: Opcionalmente mostre uma barra lateral larga ao lado de todo o conteúdo e abaixo de ambas as áreas de Mini Barra Lateral.

en: Optionally display a wide sidebar adjacent to all site content. See Appearance &rarr; Theme Options for more control over this widget&#8217;s placement.
pt_BR: Opcionalmente mostre uma barra lateral larga ao lado de todo conteúdo do site. Veja em Aparência &rarr; Opções do Tema mais controles sobre o posicionamento deste widget.

en: Optionally display widgets in the Footer adjacent to the Footer Area One and Footer Area Three widget areas.
pt_BR: Opcionalmente mostre widgets no Rodapé ao lado das áreas de widgets Um e Três do Rodapé.

en: Optionally display widgets in the Footer adjacent to the Footer Area Three widget area.
pt_BR: Opcionalmente, mostre widgets no Rodapé ao lado da Área Três do Rodapé.

en: Optionally display widgets in the Footer adjacent to the Footer Area Two and Footer Area Four widget areas.
pt_BR: Opcionalmente, mostre widgets no Rodapé ao lado das Áreas Dois e Quatro de widgets do Rodapé.

en: Optionally display widgets in the Footer adjacent to the Footer Area Two widget area.
pt_BR: Opcionalmente, mostre widgets no Rodapé ao lado da Área Dois de widgets do Rodapé.

en: Options
pt_BR: Opções

en: Options Saved
pt_BR: Opçõs salvas

en: Options Updated
pt_BR: Opções Atualizadas

en: Options Updated.
pt_BR: Opções Actualizadas

en: Options have been updated
pt_BR: Opções salvas.

en: Options saved
pt_BR: Opções salvas

en: Options saved.
pt_BR: Opções salvas.

en: Options:
pt_BR: Opções:

en: Or
pt_BR: Ou

en: Or choose an image from your media library:
pt_BR: Ou escolha uma imagem da sua biblioteca de mídia.

en: Or choose from your local disk:
pt_BR: Ou escolha a partir de seu disco local:

en: Or link to existing content
pt_BR: Ou link para o conteúdo existente

en: Or revert to the default font for this theme.
pt_BR: Ou reverter para a fonte padrão desse tema.

en: Or select your own color
pt_BR: Ou selecione sua própria cor

en: Or use one of these available URLs
pt_BR: Ou use um desse URLs disponíveis

en: Or, grab the %s bundle and save!
pt_BR: Ou adquira o pacote %s e economize!

en: Orange
pt_BR: Laranja

en: Orange (Default)
pt_BR: Laranja (Padrão)

en: Order
pt_BR: Ordem

en: Order By
pt_BR: Ordenar por

en: Order By:
pt_BR: Ordenar por:

en: Order Top Posts &amp; Pages By:
pt_BR: Ordenar Posts & Páginas Populares por:

en: Order images by:
pt_BR: Ordenar imagens por:

en: Order:
pt_BR: Ordem:

en: Ordered list (Alt + Shift + O)
pt_BR: Lista Ordenada (Alt + Shift + S)

en: Organization
pt_BR: Organização

en: Organizations
pt_BR: Organizações

en: Organize my uploads into month- and year-based folders
pt_BR: Organizar arquivos enviados em pastas baseadas no mês e ano

en: Orientation
pt_BR: Orientação

en: Original Size
pt_BR: Tamanho Original

en: Original dimensions %s
pt_BR: Dimensões originais %s

en: Originally
pt_BR: Originalmente

[ctx: Oswald font: on or off]
en: on
pt_BR: ativada

en: Other
pt_BR: Outro

en: Other (<a href="%s">see below</a>)
pt_BR: Outro (<a href="%s">ver abaixo</a>)

en: Other Answer
pt_BR: Outra Resposta

en: Other Input
pt_BR: Outra Entrada

en: Other Search Engines
pt_BR: Outros motores de pesquisa

en: Other WordPress News
pt_BR: Outras notícias do WordPress

en: Other benefits of more storage space:
pt_BR: Outros benefícios de mais espaço de armazenamento:

en: Other comment settings
pt_BR: Outras configurações de comentários

en: Other common things:
pt_BR: Outras coisas comuns:

en: Other languages:
pt_BR: Outros idiomas:

en: Other links
pt_BR: Outros links

en: Other posts
pt_BR: Outros posts

en: Other posts you might enjoy
pt_BR: Outras publicações que pode gostar

en: Other search terms
pt_BR: Outros termos de pesquisa

en: Other subdomains of this domain are registered to another user at WordPress.com so you can't use it for your site.  Only that user can register other subdomains.
pt_BR: Outros subdomínios deste domínio estão registrados por outro usuários no wordPress.com, então não é possível usá-lo em seu site. Somente aquele usuário poderá registrar subdomínios.

en: Other user roles have been changed.
pt_BR: Outras funções do usuário foram alteradas.

en: Other users have been deleted.
pt_BR: Outros usuários foram excluídos.

en: Other users have been removed.
pt_BR: Os outros usuários foram removidos.

en: Otherwise, stick around and check out WordPress.com.  You might like some of the <a href='%s'>Freshly Pressed</a> posts from some of our awesome bloggers.
pt_BR: Caso contrário, permaneça aqui e verifique WordPress.com. Você poderá gostar de alguns dos <a href='%s'>posts Recém-publicados</a> de nossos fantásticos bloggers.

en: Our Story
pt_BR: Nossa História

en: Our secret signature failed. The authorities have been notified.
pt_BR: Nossa assinatura secreta falhou. As autoridades foram notificadas.

en: Our stats helper monkeys have been busy putting together a personalized report detailing how your blog did in 2011! Here’s a sneak peek:
pt_BR: Os duendes de estatísticas do WordPress.com prepararam um relatório personalizado para o ano de 2011 deste blog! Aqui está uma ante-visão:

en: Out of curiosity, why are you closing your account?
pt_BR: Por curiosidade, por que você está encerrando sua conta?

en: Outdent
pt_BR: Diminuir recuo

en: Overall
pt_BR: Com tudo

en: Overlay logo URL
pt_BR: Sobrepor URL do logo

en: Overview
pt_BR: Visão Geral

en: Own your domain - your address won't change, even if you leave WordPress.com.
pt_BR: Seja dono de seu próprio domínio - seu endereço não vai mudar, mesmo se você sair do WordPress.com.

en: Own your email address
pt_BR: Seja o dono de seu endereço de e-mail

en: P2 Options
pt_BR: Opções P2

en: P2 Recent Comments
pt_BR: P2 Comentários Recentes

en: P2 Recent Tags
pt_BR: Tags Recentes P2

en: P75 - Featured Posts
pt_BR: P75 - Posts Destacados

en: PG &#8212; Possibly offensive, usually for audiences 13 and above
pt_BR: PG &mdash; Potencialmente ofensiva, normalmente para maiores de 13 anos

en: PHP Code Example
pt_BR: Exemplos de Códigos PHP

en: POSTED BY
pt_BR: PUBLICADO POR

en: PS: We sent you an email with your username, API key, and some important links.  Make sure and check it out :)
pt_BR: PS: Enviamos um e-mail com seu nome de usuário, a chave API, e alguns links importantes. Certifique-se e confira:)

en: Pacific
pt_BR: Pacífico

[ctx: Pacifico font: on or off]
en: on
pt_BR: ativada

en: Padding
pt_BR: Espaçamento

en: Page | Pages
pt_BR[0]: Página
pt_BR[1]: Páginas

en: Page %1$d of %2$d
pt_BR: Página %1$d de %2$d

en: Page %1$s of %2$s
pt_BR: Página %1$s de %2$s

en: Page %d
pt_BR: Página %d

en: Page %d &#8594;
pt_BR: Página %d &#8594;

en: Page %s
pt_BR: Página %s

en: Page - Discography
pt_BR: Página - Discografia

en: Page - Events
pt_BR: Página - Eventos

en: Page - Full Width
pt_BR: Página - Largura Inteira

en: Page - Regular
pt_BR: Página - Normal

en: Page Attributes
pt_BR: Atributos de página

en: Page ID
pt_BR: ID da página

en: Page IDs, separated by commas.
pt_BR: IDs de página, separados por vírgulas.

en: Page Links
pt_BR: Links de Páginas

en: Page Not Found
pt_BR: Página Não Encontrada

en: Page Not Found |
pt_BR: Página não encontrada |

en: Page Not Found |
pt_BR: Página Não Encontrada |

en: Page Options
pt_BR: Opções de Página

en: Page Pages
pt_BR: Páginas

en: Page Sidebar
pt_BR: Barra Lateral das Páginas

en: Page Template
pt_BR: Modelo da Página

en: Page draft updated. <a target="_blank" href="%s">Preview page</a>
pt_BR: Rascunho da página atualizado. <a target="_blank" href="%s">Visualizar página</a>

en: Page not Found
pt_BR: Página não encontrada

en: Page not found
pt_BR: Página não encontrada

en: Page not found (404)
pt_BR: Página não encontrada (404)

en: Page not found!
pt_BR: Página não encontrada!

en: Page or resource not found
pt_BR: Página ou fonte não encontrada

en: Page order
pt_BR: Ordem da página

en: Page published. <a href="%s">View page</a>
pt_BR: Página publicada. <a href="%s">Ver página</a>

en: Page restored to revision from %s
pt_BR: Página restaurada para revisão às %s

en: Page saved.
pt_BR: Página salva.

en: Page scheduled for: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Preview page</a>
pt_BR: Página agendada para: <strong>%1$s</strongb>. <a target="_blank" href="%2$s">Visualizar página</a>

en: Page submitted. <a target="_blank" href="%s">Preview page</a>
pt_BR: Página enviada. <a target="_blank" href="%s">Visualizar página</a>

en: Page title
pt_BR: Título da página

en: Page updated.
pt_BR: Página atualizada

en: Page updated. <a href="%s">View page</a>
pt_BR: Página atualizada. <a href="%s">Ver página</a>

en: Page:
pt_BR: Página:

en: Page:
pt_BR: Página:

en: Pages
pt_BR: Páginas

en: Pages (%s):
pt_BR: Páginas (%s):

en: Pages Imported
pt_BR: Páginas importadas

en: Pages Only
pt_BR: Somente Páginas

en: Pages are similar to Posts in that they have a title, body text, and associated metadata, but they are different in that they are not part of the chronological blog stream, kind of like permanent posts. Pages are not categorized or tagged, but can have a hierarchy. You can nest Pages under other Pages by making one the &#8220;Parent&#8221; of the other, creating a group of Pages.
pt_BR: As páginas são similares aos posts pois elas possuem um título, um corpo de texto e metadados associados, mas são diferentes pois não fazem parte do fluxo cronológico do blog, são um tipo de post permanente. As páginas não são categorizadas e não possuem tags, mas podem possuir uma hierarquia. Você pode aninhar páginas sob outras páginas criando &#8220;mães&#8221; e as agrupando.

en: Pages are similar to posts in that they have a title, body text, and associated metadata, but they are different in that they are not part of the chronological blog stream, kind of like permanent posts. Pages are not categorized or tagged, but can have a hierarchy. You can nest pages under other pages by making one the &#8220;Parent&#8221; of the other, creating a group of pages.
pt_BR: Páginas são semelhantes aos posts já que têm um título, texto corrido e metadados associados, mas são diferentes já que não fazem parte do fluxo cronológico do blog, são como posts permanentes. Páginas não são categorizados ou marcadas, mas podem ter uma hierarquia. Você pode aninhar páginas em outras páginas, fazendo uma página "mãe" de outra e assim criando um grupo de páginas.

en: Pages:
pt_BR: Páginas:

en: Pages:
pt_BR: Páginas:

en: Pagination
pt_BR: Paginação

en: Pale cyan
pt_BR: Ciano pálido

en: Pale green
pt_BR: Verde pálido

en: Palette
pt_BR: Paleta

en: Palette colors
pt_BR: Paleta de cores

en: Panama
pt_BR: Panamá

en: Paper
pt_BR: Papel

en: Paper Medium
pt_BR: Papel Médio

en: Paper Narrow
pt_BR: Papel Estreito

en: Paper Wide
pt_BR: Papel Largo

en: Paragraph
pt_BR: Parágrafo

en: Parent
pt_BR: Mãe

en: Parent Category
pt_BR: Categoria mãe

en: Parent Category:
pt_BR: Categoria mãe:

en: Parent Forum ID:
pt_BR: ID do Fórum Pai:

en: Parent Forum:
pt_BR: Fórum Pai:

en: Parent Page:
pt_BR: Página mãe:

en: Parent category
pt_BR: Categoria mãe

en: Parent term does not exist.
pt_BR: Termo pai não existe.

en: Parent:
pt_BR: Pai:

en: Parse LaTeX in comments?
pt_BR: Analisar LaTeX nos comentários?

en: Passing an integer number of posts is deprecated. Pass an array of arguments instead.
pt_BR: Passar um número inteiro de posts está obsoleto. Passe uma array de argumentos em vez disso.

en: Passive Voice
pt_BR: Voz passiva

en: Password
pt_BR: Senha

en: Password Lost and Changed for user: %s
pt_BR: Senha perdida e alterada para o usuário: %s

en: Password Lost and Found
pt_BR: Recuperar senha

en: Password Protected
pt_BR: Protegida por senha

en: Password Quality
pt_BR: Qualidade da Senha

en: Password Reset
pt_BR: Redefinir senha

en: Password Strength
pt_BR: Força da Senha

en: Password must be at least %d characters.
pt_BR: A senha deve ter pelo menos %d caracteres.

en: Password protected
pt_BR: Protegida por senha

en: Password required
pt_BR: Palavra-passe necessária

en: Password reset is not allowed for this user
pt_BR: Esse usuário não possui permissão para reconfigurar senha

en: Password:
pt_BR: Senha:

en: Password: %s
pt_BR: Senha: %s

en: Passwords did not match. Please enter the same password twice.
pt_BR: As senhas não se corresponderam. Digite a mesma senha duas vezes.

en: Passwords must match!
pt_BR: As senhas precisam ser iguais!

en: Past Invitations
pt_BR: Convites passados

en: Past Shows
pt_BR: Programas passados

en: Paste
pt_BR: Colar

en: Paste a Photo URL
pt_BR: Colar URL de uma foto

en: Paste a Video URL
pt_BR: Colar URL de Vídeo

en: Paste as Plain Text
pt_BR: Colar como Texto Simples

en: Paste from Word
pt_BR: Colar do Word

en: Paste is now in plain text mode. Click again to toggle back to regular paste mode.
pt_BR: Colar agora está em modo de texto simples. Clique novamente para alternar para o modo Colar comum.

en: Paste is now in plain text mode. Click again to toggle back to regular paste mode. After you paste something you will be returned to regular paste mode.
pt_BR: Colar agora está em modo de texto simples. Clique novamente para alternar para o modo Colar comum. Depois de colar algo,  você voltará ao modo de colar comum.

en: Paste table row after
pt_BR: Colar linha da tabela depois

en: Paste table row before
pt_BR: Colar linha da tabela antes

en: Paste your EMBED code from <a href="%s">Open Table Reservations</a> here:
pt_BR: Cole o código EMBED de <a href="%s">Open Table Reservations</a> aqui:

en: Paste your YouTube or Google Video URL above, or use the examples below.
pt_BR: Cola o URL do seu vídeo de YouTube ou Google Video acima, ou utlize os exemplos embaixo.

en: Pasting content from another application, like Word or Excel, is best done with the Paste from Word button on the second row, or in Text mode.
pt_BR: Colar conteúdo de uma outra aplicação, como Word ou Excel, funciona melhor com o botão Colar do Word, na segunda linha, ou em modo texto.

en: Pasting in the Rich Editor
pt_BR: Colando no Editor Visual

en: Path
pt_BR: Caminho

en: Pattern
pt_BR: Padrão

en: Pause
pt_BR: Pausa

en: PayPal ID
pt_BR: ID do PayPal

en: PayPal seems to be having some problems at the moment.  Please try again.
pt_BR: O PayPal parece estar com problemas nesse momento. Por favor tente novamente.

en: Payment Method
pt_BR: Método de Pagamento

en: Payment Settings
pt_BR: Configurações de Pagamento

en: Payment and Tax Information
pt_BR: Informações de Pagamentos e Impostos

en: Payment cancelled.
pt_BR: Pagamento cancelado.

en: Payment information for <b>%s</b> is out of date
pt_BR: A informação de pagamento de <b>%s</b> está desatualizada

en: Peach
pt_BR: Pêssego

en: Pear
pt_BR: Pera

en: Pending | Pending
pt_BR[0]: Pendente
pt_BR[1]: Pendentes

en: Pending <span class="count">(%d)</span>
pt_BR: Pendente<span class="count">(%d)</span>

en: Pending <span class="count">(%s)</span> | Pending <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[0]: Pendente <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[1]: Pendentes <span class="count">(%s)</span>

en: Pending <span class="count">(<span class="pending-count">%s</span>)</span> | Pending <span class="count">(<span class="pending-count">%s</span>)</span>
pt_BR[0]: Pendente <span class="count">(<span class="pending-count">%s</span>)</span>
pt_BR[1]: Pendentes <span class="count">(<span class="pending-count">%s</span>)</span>

en: Pending For
pt_BR: Pendente Para

en: Pending Review
pt_BR: Revisão pendente

en: Pending comments
pt_BR: Comentários pendentes:

en: People
pt_BR: Pessoa

en: People clicked links from these pages to get to your blog.
pt_BR: As pessoas clicaram nos links destas páginas para chegar ao seu blog.

en: People clicked links from these pages to get to your site.
pt_BR: Pessoas clicaram nos links dessas páginas para chegar ao seu site.

en: People who get to your blog from Tumblr posts sent using Publicize
pt_BR: Pessoas que chegam ao seu blog através de publicações no Tumblr pelo Publicize.

en: Per Page
pt_BR: Por Página

en: Per Page settings allow you to control the number of topics and replies appear on each page.
pt_BR: <strong>Itens por Página</strong> permite controlar o número de tópicos e respostas que aparecerão em cada página.

en: Per RSS Page
pt_BR: RSS por Página

en: Percent
pt_BR: Porcentagem

en: Percent change is computed from weekly averages before they are rounded.
pt_BR: A variação percentual é calculada a partir das médias semanais, antes de serem arredondadas.

en: Percentages
pt_BR: Percentagens

en: Perfect for podcasts&mdash;fast storage with permalinks.
pt_BR: Perfeito para podcasts&mdash;armazenamento rápido com links permanentes.

en: Perhaps searching will help.
pt_BR: Talvez pesquisar ajude.

en: Perhaps you could follow their blog or send them a thank you note?
pt_BR: Talvez queira segui-los ou enviar-lhes um agradecimento?

en: Period
pt_BR: Período

en: Permalink
pt_BR: Link Permanente

en: Permalink <span class="meta-nav">&rarr;</span>
pt_BR: Link permanente <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Permalink Settings
pt_BR: Configuração de Links Permanentes

en: Permalink structure updated.
pt_BR: Estrutura de links permanentes atualizada.

en: Permalink structure updated. Remove write access on web.config file now!
pt_BR: A estrutura de permalinks foi atualizada. Remova a permissão de escrita do arquivo web.config agora!

en: Permalink to
pt_BR: Link permanente para

en: Permalink to %s
pt_BR: Link Permanente para %s

en: Permalink to full-size image
pt_BR: Link permanente para imagem inteira

en: Permalink to this comment
pt_BR: Link permanente para esse comentário

en: Permalink to:
pt_BR: Link permanente para:

en: Permalink:
pt_BR: Link Permanente

en: Permalink: %s
pt_BR: Link Permanente: %s

en: Permalinks
pt_BR: Links Permanentes

en: Permalinks are the permanent URLs to your individual pages and blog posts, as well as your category and tag archives. A permalink is the web address used to link to your content. The URL to each post should be permanent, and never change &#8212; hence the name permalink.
pt_BR: Links permanentes são as URLs permanentes de páginas e posts únicos do blog, assim como páginas de categorias e arquivos. Um link permanente é um endereço web usado para acessar seu conteúdo. A URL de cada post deve ser permanente e nunca mudar, por isso o nome link permanente.

en: Permanent Link to
pt_BR: Link Permanente para

en: Permanent Link to
pt_BR: Link Permanente para

en: Permanent Link to %s
pt_BR: Link Permanente para %s

en: Permanent Link to this Comment
pt_BR: Link permanente para este comentário

en: Permanent Link: %s
pt_BR: Link permanente: %s

en: Permanent link to
pt_BR: Link permanente para

en: Permanent link to %s
pt_BR: Link permanente para %s

en: Permanent link to this post
pt_BR: Link permanente para este post

en: Permanently Delete Comment
pt_BR: Excluir comentário permanentemente

en: Permanently delete my site's address and all content
pt_BR: Excluir permanentemente o endereço do meu site e todo o conteúdo

en: Permanently remove this kit from your blog
pt_BR: Remover permanentemente este kit de seu blog

en: Personal Image (Standard)
pt_BR: Imagem Pessoal (Standard)

en: Personal Image:
pt_BR: Imagem Pessoal:

en: Personal Options
pt_BR: Opções pessoais

en: Personal Settings
pt_BR: Minhas Configurações

en: Personalize your site with a custom domain, like yourgroovydomain.com
pt_BR: Personalize seu site com um domínio próprio, como seudominiolegal.com

en: Phone
pt_BR: Telefone

en: Phone Country
pt_BR: Telefone do País

en: Phone Number
pt_BR: Número de telefone

en: Phone Number for Reservations (displayed in the header)
pt_BR: Número de Telefone para Reservas (exibido no cabeçalho)

en: Phone number (+1-123-123-4567)
pt_BR: Número de telefone (+1-123-123-4567)

en: Phone:
pt_BR: Telefone:

en: Photo
pt_BR: Foto

en: Photo Caption
pt_BR: Legenda da foto

en: Photo Click-through Link
pt_BR: Link na foto

en: Photo Title
pt_BR: Título da Foto

en: Photo gallery
pt_BR: Galeria de fotos

en: Photography
pt_BR: Fotografia

en: Photos
pt_BR: Fotos

en: Photos to Display per Gallery:
pt_BR: Mostrar Fotos por Galeria:

en: Phrases to Avoid
pt_BR: Frases a se Evitar

en: Pick a Background Pattern
pt_BR: Selecione um Padrão de Fundo

en: Pick a Color
pt_BR: Escolher uma Cor

en: Pick a Font
pt_BR: Selecione uma fonte

en: Pick a blog
pt_BR: Escolha um blog

en: Pick a post and we'll copy the title, content, tags and categories. Recent posts are listed below. Search by title to find older posts. You can mark any post to keep it at the top.
pt_BR: Escolha um post e nós copiaremos seu título, conteúdo, tags e categorias. Posts mais recentes estão listados abaixo. Pesquise por título para encontrar posts mais antigos. Você pode marcar qualquer post para mantê-lo no topo.

en: Pick a section:
pt_BR: Escolha uma seção:

en: Pick a theme for how it presents the content &mdash; you can easily change the branding with CSS and JavaScript.
pt_BR: Escolha um tema com o qual o conteúdo é apresentado &mdash; você poderá mudar a marca facilmente com CSS e JavaScript.

en: Pick an image to be used as a featured image.
pt_BR: Selecione uma imagem a ser utilizada como imagem destacada.

en: Picker
pt_BR: Seletor

en: Picturesque Galleries
pt_BR: Galerias de imagens

en: Pine Cone
pt_BR: Pinha

en: PingBack
pt_BR: Pingback

en: Pingback excerpt:
pt_BR: Resumo de pingback:

en: Pingback from %1$s to %2$s registered. Keep the web talking! :-)
pt_BR: Pingback de %1$s a %2$s registrado. Mantenha a rede conversando! :-)

en: Pink
pt_BR: Rosa

en: Pinterest <abbr title="Universal resource locator">URL</abbr>:
pt_BR: <abbr title="Universal resource locator">URL</abbr> do Pinterest:

en: Pinterest Link
pt_BR: Link do Pinterest

en: Pinterest URL
pt_BR: URL do Pinterest

en: Pintrest
pt_BR: Pinterest

en: Places
pt_BR: Lugares

en: Plaid
pt_BR: Xadrez

en: Plain Black
pt_BR: Preto

en: Plain Black Medium
pt_BR: Preto Médio

en: Plain Black Narrow
pt_BR: Preto Estreito

en: Plain Black Wide
pt_BR: Preto Largo

en: Plain Text
pt_BR: Texto Simples

en: Plain White
pt_BR: Branco

en: Plain White Medium
pt_BR: Branco Estreito Médio

en: Plain White Narrow
pt_BR: Branco Estreito

en: Plain White Wide
pt_BR: Branco Largo

en: Plain text
pt_BR: Texto simples

en: Planet
pt_BR: Planeta

en: Plastic Black
pt_BR: Plástico Preto

en: Plastic Black Medium
pt_BR: Plástico Preto Médio

en: Plastic Black Narrow
pt_BR: Plástico Preto Estreito

en: Plastic Black Wide
pt_BR: Plástico Preto Largo

en: Plastic Grey
pt_BR: Plástico Cinza

en: Plastic Grey Medium
pt_BR: Plástico Cinza Médio

en: Plastic Grey Narrow
pt_BR: Plástico Cinza Estreito

en: Plastic Grey Wide
pt_BR: Plástico Cinza Largo

en: Plastic White
pt_BR: Plástico Branco

en: Plastic White Medium
pt_BR: Plástico Branco Médio

en: Plastic White Narrow
pt_BR: Plástico Branco Estreito

en: Plastic White Wide
pt_BR: Plástico Branco Largo

en: Play
pt_BR: Tocar

en: Play count
pt_BR: Total de reproduções

en: Play every frame
pt_BR: Tocar cada frame

[ctx: Playfair Display font: on or off]
en: on
pt_BR: ativada

en: Plays
pt_BR: Reproduções

en: Plays:
pt_BR: Tocar:

en: Please <a href="%1$s">Log in</a> to make a complaint.
pt_BR: Por favor <a href="%1$s">inicie a sessão</a> para registrar uma queixa.

en: Please <a href="http://support.wordpress.com/contact/">contact support</a> if you wish to delete a registered domain.
pt_BR: <a href="http://support.wordpress.com/contact/">Contate o suporte</a> se deseja excluir um domínio registrado.

en: Please <a href='%s'>contact support</a>, and we'll get everything fixed.
pt_BR: Por favor, <a href='%s'>contacte o suporte</a> para corrigirmos a situação.

en: Please Confirm
pt_BR: Por favor confirme

en: Please Try Again
pt_BR: Tente novamente

en: Please Wait...
pt_BR: Por favor aguarde...

en: Please also supply a country to set account recovery.
pt_BR: Forneça também um país para configurar a recuperação de conta.

en: Please also supply a phone number to set account recovery.
pt_BR: Forneça também um número de telefone para configurar a recuperação de conta.

en: Please change your email address from your WordPress.com profile page
pt_BR: Por favor, altere o seu endereço de email a partir de sua página de perfil WordPress.com

en: Please check %s to see if the content you created there is still available for export.
pt_BR: Por favor, verifique %s para ver se o conteúdo que criou lá ainda está disponível para exportação.

en: Please check back soon!
pt_BR: Verifique em breve!

en: Please check that you typed the coupon code correctly and that this coupon is for the product you have selected.
pt_BR: Verifique se digitou o código do cupom corretamente e que esse cupom é para o produto que você selecionou.

en: Please check the SRV record port number.
pt_BR: Confira o número da porta do registro SRV.

en: Please check the URL for mistakes. An example subscribe command should look like:
pt_BR: Por favor, verifique a URL. Um exemplo de comando de assinatura se parece com isso:

en: Please check the URL for mistakes. An example unsubscribe command should look like:
pt_BR: Verifique a URL para erros. Um exemplo de comando de cancelamento de assinatura deve ser:

en: Please check the box confirming your understanding that you're willing to <strong>lose this domain forever</strong>.
pt_BR: Marque a caixa confirmando que você entende que você poderá <strong>perder este domínio para sempre</strong>.

en: Please check the confirmation box to confirm that you wish to cancel this domain, effective immediately. WordPress.com cannot guarantee that this domain will be available for re-registration if you proceed.
pt_BR: Por favor, verifique a caixa entrada de seu email para confirmar que você deseja cancelar este domínio, isso terá efeito imediato. O WordPress.com não pode garantir que este domínio estará disponível para recadastramento se você prosseguir.

en: Please check your primary domain settings.
pt_BR: Confira suas configurações de domínio primário.

en: Please check your text messages at <strong>%s</strong> and enter the verification code.
pt_BR: Verifique suas mensagens de texto em <strong>%s</strong> e digite o código de verificação.

en: Please choose a custom style…
pt_BR: Escolha um estilo personalizado...

en: Please choose a poll style
pt_BR: Por favor escolha o estilo da enquete

en: Please choose a style.
pt_BR: Por favor escolha um estilo.

en: Please choose your type of smartphone to get the app:
pt_BR: Por favor, escolha o tipo do seu smartphone para baixar o aplicativo:

en: Please complete the configuration steps. To create a new network, you will need to empty or remove the network database tables.
pt_BR: Complete os passos de configuração. Para criar uma nova rede, você precisará esvaziar ou remover as tabelas do banco de dados da rede.

en: Please complete the settings below to complete your WordAds setup.
pt_BR: Preencha as configurações abaixo para completar a sua configuração WordAds.

en: Please complete your purchase of the Custom Design upgrade to activate the custom CSS for your blog.
pt_BR: Conclua a sua compra do upgrade Design Personalizado para ativar o CSS personalizado para o seu blog.

en: Please complete your purchase of the Custom Design upgrade to activate the custom fons for your blog.
pt_BR: Complete a compra de seu upgrade Design Personalizado para ativar as fontes personalizadas de seu blog.

en: Please configure your Twitter username for the <a href="%s">Twitter Widget</a>.
pt_BR: Configure seu nome de usuário Twitter para o <a href="%s">Widget Twitter</a>.

en: Please confirm that you want to redirect your blog to <code>%1$s</code> for $%2$s a year.
pt_BR: Confirme que você quer redirecionar seu blog para <code>%1$s</code> por $%2$s por ano.

en: Please confirm that you wish to purchase this product and select a payment method. | Please confirm that you wish to purchase these products and select a payment method.
pt_BR[0]: Confirme que você deseja comprar este produto e selecione um método de pagamento.
pt_BR[1]: Confirme que você deseja comprar estes produtos e selecione um método de pagamento.

en: Please confirm that you wish to renew this subscription and select a payment method. | Please confirm that you wish to renew these subscriptions and select a payment method.
pt_BR[0]: Confirme que você deseja renovar essa assinatura e selecione um método de pagamento.
pt_BR[1]: Confirme que você deseja renovar essas assinaturas e selecione um método de pagamento.

en: Please confirm that you would like to delete the domain <strong>%s</strong> on this blog.
pt_BR: Confirme que você deseja excluir o domínio <strong>%s</strong> neste blog.

en: Please confirm that you would like to delete the domain mapping of <strong>%s</strong> on this blog.
pt_BR: Confirme que você deseja excluir o mapeamento de domínio de <strong>%s</strong> neste blog.

en: Please confirm that you would like to delete the site redirect from this blog.
pt_BR: Confirme que você quer excluir o redirecionamento de site deste blog.

en: Please contact support to renew this product
pt_BR: Contate o suporte para renovar esse produto

en: Please describe the problem.
pt_BR: Por favor descreva o problema.

en: Please disable your popup blocker and click the "Generate Backup Codes" button again.
pt_BR: Desative seu bloqueador de popups e clique no botão "Gerar Códigos de Backup" novamente.

en: Please do not load this page directly. Thanks!
pt_BR: Por favor não carregue esta página diretamente. Obrigado!

en: Please do not send us multiple account recovery requests.
pt_BR: Não nos enviar várias solicitações de recuperação de conta.

en: Please do not use these comments for asking questions, support, or bug reporting, use the <a href="%s">forums</a> or <a href="%s">feedback form</a> for that.
pt_BR: Por favor não utilize estes comentários para fazer perguntas, pedir suporte ou reportar erros, use <a href="%s">o fórum</a> ou o <a href="%s">formulário de contato com o Suporte</a> para isso.

en: Please enter a blog URL
pt_BR: Por favor indique a URL de um blog

en: Please enter a comment
pt_BR: Por favor escreva um comentário

en: Please enter a domain name (e.g. example.com or blog.example.com)
pt_BR: Por favor digite um domínio (exemplo: exemplo.com ou blog.exemplo.com)

en: Please enter a email address for the new account. This must be an address that is not already in use at WordPress.com
pt_BR: Por favor insira um endereço de email para a nova conta. Este endereço não pode estar em uso no WordPress.com

en: Please enter a new blog address
pt_BR: Digite um novo endereço de blog

en: Please enter a security code (CVV).
pt_BR: Digite um código de segurança (CVV).

en: Please enter a site name.
pt_BR: Digite um nome para o site.

en: Please enter a site title.
pt_BR: Digite um título para o site.

en: Please enter a topic name
pt_BR: Digitar um nome de tópico

en: Please enter a topic title
pt_BR: Por favor, insira o título do tópico.

en: Please enter a username
pt_BR: Digite um nome de usuário

en: Please enter a username.
pt_BR: Digite um nome de usuário.

en: Please enter a valid "State" for your country in the address section.
pt_BR: Digite um "Estado" válido para seu país na seção de endereço.

en: Please enter a valid URL.
pt_BR: Por favor, digite um endereço (URL) válido

en: Please enter a valid blog URL
pt_BR: Por favor indique uma URL válida de um blog

en: Please enter a valid country in the address section.
pt_BR: Digite um país válido na seção endereço.

en: Please enter a valid credit card number and type.
pt_BR: Digite um número e tipo de cartão de crédito válidos.

en: Please enter a valid domain or URL (e.g. example.com, blog.example.com, example.com/blog)
pt_BR: Digite um domínio ou URL válido (ex. exemplo.com, blog.exemplo.com, exemplo.com/blog)

en: Please enter a valid email address.
pt_BR: Digite um endereço de email válido.

en: Please enter a valid menu name.
pt_BR: Digite um nome de menu válido.

en: Please enter an API key. (<a href="%s" style="color:#fff">Get your key.</a>)
pt_BR: Digite uma chave API. (<a href="%s" style="color:#fff">Obter sua chave.</a>)

en: Please enter in your credentials. They will be stored securely so that one of our Happiness Engineers can get the transfer going for you.
pt_BR: Digite suas credenciais. Elas ficarão armazenadas de forma segura para que nossos Engenheiros de Felicidade possam realizar a transferência para você.

en: Please enter the URL of the WordPress.com blog that you would like to report.
pt_BR: Por favor indique a URL do blog WordPress.com que pretende denunciar.

en: Please enter your LiveJournal username <em>and</em> password so we can download your posts and comments.
pt_BR: Insira o nome de usuário do LiveJournal <em>e</em> a senha para que o download dos posts e comentários possam ser feitos.

en: Please enter your Posterous user name and password.
pt_BR: Por favor, digite seu nome de usuário e senha de Posterous.

en: Please enter your name here
pt_BR: Digitar o seu nome aqui

en: Please enter your username or email address. You will receive a link to create a new password via email.
pt_BR: Digite seu nome de usuário ou endereço de email. Você receberá um link para criar uma nova senha via email.

en: Please give me a name!
pt_BR: Me dê um nome!

en: Please include a %1$s template in your theme.
pt_BR: Inclua um modelo %1$s em seu tema.

en: Please include a Google AdSense Publisher ID.
pt_BR: Por favor, adicione um ID de publicador do Google AdSense

en: Please keep your comments polite and on-topic.
pt_BR: Mantenha seus comentários educados e pertinentes.

en: Please let us know why you wish to cancel.
pt_BR: Diga-nos porque você deseja cancelar.

en: Please log in again.
pt_BR: Faça login novamente.

en: Please log in to WordPress.com before signing up
pt_BR: Conecte-se ao WordPres.com antes de assinar

en: Please log in to WordPress.com.
pt_BR: Faça login no WordPress.com.

en: Please log in using one of these methods to post your comment:
pt_BR: Faça o login usando um destes métodos para comentar:

en: Please log in using your WordPress.com username instead of your email address.
pt_BR: Por favor faça login usando seu nome de usuário e senha WordPress.com em vez de usar seu endereço de email.

en: Please log in with your WordPress.com username and password:
pt_BR: Fazer login com seu nome de usuário e senha WordPress.com:

en: Please login or signup to start importing your Knol content to WordPress.com
pt_BR: Por favor faça o login ou se registre para começar a importar o conteúdo do Knol para o WordPress.com

en: Please login to subscribe to this topic.
pt_BR: Por favor faça login para assinar este tópico.

en: Please logout, then log back in with your Master Password and authentication code to continue.
pt_BR: Desconecte-se, depois conecte-se de volta com a sua Senha Mestre e código de autenticação para continuar.

en: Please make sure all fields are completed correctly before submitting the form
pt_BR: Certifique-se de que todos os campos estão preenchidos corretamente antes de enviar o formulário

en: Please make sure this is what you want to do before continuing!
pt_BR: Por favor tenha certeza de que é isto que você quer antes de continuar!

en: Please make sure you enter a username and password.
pt_BR: Certifique-se se você digitou um nome de usuário e senha.

en: Please note that some attachments were rejected for the following reasons:
pt_BR: Observe que alguns anexos foram rejeitados pelas seguintes razões:

en: Please note, however, that the Custom Design upgrade does not allow direct theme editing or the upload of templates or custom themes.
pt_BR: Atenção, o upgrade Design Personalizado não permite edição direta do tema ou o envio de modelos ou temas personalizados.

en: Please note, students must be at least 13 years old to register. Students under 13 must get permission from their parents to have a WordPress.com account.
pt_BR: Por favor saiba que os alunos devem ter pelo menos 13 anos de idade para se cadastrar. Os estudantes menores de 13 anos devem obter permissão de seus pais para ter uma conta WordPress.com.

en: Please pick which blog you would like to share from.
pt_BR: Selecione de quais blogs você quer compartilhar.

en: Please provide a brief explanation of why you wish to cancel the domain.
pt_BR: Forneça uma breve explicação do porquê você deseja cancelar o domínio.

en: Please provide a custom field name.
pt_BR: Digite um nome para o campo personalizado.

en: Please provide a custom field value.
pt_BR: Forneça um valor ao campo personalizado.

en: Please provide a valid contact address
pt_BR: Digite um endereço de contato válido

en: Please provide a valid email address.
pt_BR: Fornecer um endereço de e-mail válido.

en: Please provide a valid paypal address.
pt_BR: Por favor, informe um endereço de de PayPal válido.

en: Please provide us with your login information
pt_BR: Fornecer sua informação de login

en: Please provide your address.
pt_BR: Fornecer seu endereço.

en: Please provide your city.
pt_BR: Forneça a sua cidade.

en: Please rate only 1 post at a time.
pt_BR: Por favor, vote em um post por vez.

en: Please rate your support experience
pt_BR: Avaliar a sua experiência com o suporte

en: Please read carefully. You are trying to offsitely delete this domain.
pt_BR: Leia cuidadosamente. Você está tentando excluir este domínio fora do site.

en: Please read carefully. You are trying to permanently delete %s.
pt_BR: Atenção: Você está prestes a excluir o blog %s permanentemente.

en: Please read this page carefully. This page is for changing your username (currently %s), which you use to login with. Please make sure you read the instructions and understand what’s going to change. You will not be able to change your username back.
pt_BR: Por favor, leia atentamente esta página. Esta página permite mudar o nome de usuário (atualmente %s), que usa para fazer login. Por favor, certifique-se de ler as instruções e entender a mudança. Você não será capaz de mudar seu nome de usuário de volta.

en: Please reload this page.
pt_BR: Recarregue essa página.

en: Please reply to this email with any questions.
pt_BR: Responda a este email com qualquer questão.

en: Please return to the fonts tab and try saving your fonts again or contact support.
pt_BR: Retorne à aba de fontes e tente salvar suas fontes novamente ou entre em contato com o suporte.

en: Please return to your space and try starting the upgrade again.
pt_BR: Por favor, volte ao seu Space e tente iniciar o upgrade novamente.

en: Please save the backup file from israblog in the <em>Word</em> format.</p>
pt_BR: Salve o arquivo de backup do israblog no formato do <em>Word</em>.</p>

en: Please see the additional help tabs for more information on each indiviual section.
pt_BR: Por favor, consulte as abas de ajuda para obter mais informações em cada seção.

en: Please select a WordPress.com blog to import your Knol content to.
pt_BR: Por favor selecione um blog WordPress.com para importar o conteúdo do Knol.

en: Please select a blog you would like to upgrade to %s
pt_BR: Selecione um blog em que você gostaria de ter o upgrade %s

en: Please select a card to use.
pt_BR: Selecione um cartão.

en: Please select a file
pt_BR: Selecione um arquivo

en: Please select a language for your blog
pt_BR: Selecione um idioma para o seu blog

en: Please select an option.
pt_BR: Selecione uma opção

en: Please select one of these themes to start
pt_BR: Selecione um desses temas para começar

en: Please select the Pretty Young Thing color scheme from the drop down list and save your settings.
pt_BR: Selecione o esquema de cor Pretty Young Thing da lista de seleção e salve suas configurações.

en: Please select the Tumblr blog you would like to import into your WordPress site and then click on the "Import this Blog" button to continue.
pt_BR: Por favor, selecione o blog Tumblr que quer importar para seu site WordPress e então clique no botão "Importar este Blog"' para continuar.

en: Please select the color style from the drop down list and save your settings.
pt_BR: Selecione o estilo de cor na lista do menu suspenso e salve suas configurações.

en: Please select the primary color of your blog theme
pt_BR: Por favor, selecione a cor principal do tema do seu blog

en: Please select the user that should get SVN access.
pt_BR: Por favor, selecione o usuário que deve ter acesso SVN.

en: Please setup Featured Panel tag(s) in your options panel. You must setup tags that are used on active posts.
pt_BR: Configure a(s) tag(s) do Painel de Destaques no seu painel de opções. Você deve configurar as tags que são usadas em posts ativos.

en: Please setup Sub Featured Panel tag(s) in your options panel. You must setup tags that are used on active posts.
pt_BR: Configure as tags no Subpainel de Destaques no seu painel de opções. Você deve configurar as tags que são utilizadas em posts ativos.

en: Please setup tag(s) in your options panel that are used in posts.
pt_BR: Configure no seu painel de opções, as tag(s) que são usadas nos posts.

en: Please setup your featured tag(s) in your options panel to assign posts to the Featured Slider.
pt_BR: Configure suas tags destacadas em seu painel de opções para atribuir posts ao Slideshow de Destaques.

en: Please specify a valid cancellation reason.
pt_BR: Especifique uma razão de cancelamento válida.

en: Please specify your Posterous account email address as the username.
pt_BR: Por favor, especifique o endereço de email usado na conta do Posterous como o nome de usuário.

en: Please try again later.
pt_BR: Tente novamente mais tarde.

en: Please try again.
pt_BR: Tente novamente.

en: Please try uploading this file with the %1$sbrowser uploader%2$s.
pt_BR: Tente enviar este arquivo com o %1$suploader do navegador %2$s.

en: Please upgrade Jetpack to the latest version.
pt_BR: Atualizar Jetpack para a última versão.

en: Please upload MP3 files to the %sMedia Library%s.
pt_BR: Por favor, envie arquivos MP3 para a %sBiblioteca de Mídia%s.

en: Please upload a valid Blogger export file.
pt_BR: Envie um arquivo de exportação Blogger válido.

en: Please upload a valid OPML file.
pt_BR: Envie um arquivo OPML válido.

en: Please upload a valid WXR (WordPress eXtended RSS) export file.
pt_BR: Por favor, faça upload de um arquivo de exportação WXR (WordPress eXtended RSS) válido.

en: Please use %1$s to echo internationalized text in html attributes.
pt_BR: Use %1$s para ecoar texto internacionalizado em atributos html.

en: Please use a valid credit card.
pt_BR: Use um cartão de crédito válido.

en: Please use only numbers and letters in your domain name.
pt_BR: Por favor use somente números e letras no seu domínio.

en: Please use the links or the search feature in the sidebar to find your way back to the real content! Thank you!
pt_BR: Por favor use os links ou a opção de busca na barra ao lado para encontrar o conteúdo que você quer! Obrigado!

en: Please verify your birthday.
pt_BR: Por favor, verifique seu aniversário.

en: Please wait while the audio tracks are being loaded.
pt_BR: Aguarde enquanto as faixas de áudio são carregadas.

en: Please wait...
pt_BR: Aguarde...

en: Please, don't use WordPress as part of your domain name.
pt_BR: Por favor, não use WordPress como parte de seu domínio.

en: Please, write a feedback.
pt_BR: Por favor, deixe seu comentário.

en: Plugin <strong>activated</strong>.
pt_BR: Plugin <strong>ativado</strong>.

en: Plugin <strong>deactivated</strong>.
pt_BR: Plugin <strong>desativado</strong>.

en: Plugin Files
pt_BR: Arquivos de Plugins

en: Plugin Information:
pt_BR: Informação do plugin:

en: Plugin could not be activated because it triggered a <strong>fatal error</strong>.
pt_BR: Não foi possível ativar o plugin porque ele gerou um <strong>erro fatal</strong>.

en: Plugin could not be deleted due to an error: %s
pt_BR: O plugin não pode ser apagado devido a um erro: %s

en: Plugin file does not exist.
pt_BR: O arquivo do plugin não existe.

en: Plum
pt_BR: Ameixa

en: Plural project name
pt_BR: Nome do projeto no plural

en: Podcast category 1
pt_BR: Podcast categoria 1

en: Podcast copyright
pt_BR: Direto de cópia do podcast

en: Podcast image
pt_BR: Imagem do podcast

en: Podcast keywords
pt_BR: Palavras-chave podcast

en: Podcast subtitle
pt_BR: Subtítulo do podcast

en: Podcast summary
pt_BR: Resumo do podcast

en: Podcast title
pt_BR: Título Podcast

en: Point %s&rsquo;s nameservers to your site
pt_BR: Apontar os nameservers %s&rsquo;s para seu site

[ctx: Poiret One font: on or off]
en: on
pt_BR: ativada

en: Politician
pt_BR: Políticos

en: Polka Dots
pt_BR: Bolinhas

en: Poll
pt_BR: Enquete

en: Poll Box
pt_BR: Caixa da Enquete

en: Poll Settings
pt_BR: Configurações de enquete

en: Poll Style
pt_BR: Estilo da Enquete

en: Poll closed.
pt_BR: Enquete encerrada.

en: Poll could not be created
pt_BR: Não foi possível criar a enquete

en: Poll could not be updated
pt_BR: Não foi possível actualizar a enquete

en: Poll created.
pt_BR: Enquete criada.

en: Poll deleted.
pt_BR: Enquete apagada.

en: Poll not found
pt_BR: Enquete não encontrada

en: Poll opened.
pt_BR: Enquete aberta.

en: Poll style
pt_BR: Estilo da enquete

en: Poll updated.
pt_BR: Enquete actualizada.

en: Polldaddy Email Address
pt_BR: Endereço de email Polldaddy

en: Polldaddy Password
pt_BR: Senha Polldaddy

en: Polldaddy Polls
pt_BR: Enquetes Polldaddy

en: Polldaddy Polls
pt_BR: Enquetes Polldaddy

en: Polldaddy Polls <a href="%s" class="add-new-h2">Add New</a>
pt_BR: Enquetes Polldaddy <a href="%s" class="add-new-h2">Adicionar nova</a>

en: Polldaddy Styles
pt_BR: Estilos PollDaddy

en: Polls
pt_BR: Enquetes

en: Polls in WordPress
pt_BR: Enquetes no WordPress

en: Popular
pt_BR: Populares

en: Popular Culture &amp; Entertainment
pt_BR: Cultura Popular e Entretenimento

en: Popular Posts
pt_BR: Posts Populares

en: Popular Responsibilities
pt_BR: Responsabilidades Populares

en: Popular Tags
pt_BR: Tags Populares

en: Popular Topics
pt_BR: Tópicos Populares

en: Popular choices
pt_BR: Escolhas populares

en: Popular limit (days):
pt_BR: Limite Popular (dias):

en: Populate your sidebar with up to 5 posts from a tag category.
pt_BR: Preencher sua barra lateral com até 5 posts de uma categoria de tag.

en: Popup Comments
pt_BR: Popup de comentários

en: Popup Comments Template
pt_BR: Modelo da popup de comentários

en: Port
pt_BR: Porta

[ctx: Port Lligat Sans font: on or off]
en: on
pt_BR: ativada

en: Portfolio
pt_BR: Portifólio

en: Portfolio Category Layout
pt_BR: Layout da Categoria do Portifólio

en: Portfolio Info
pt_BR: Informações de Portifólio

en: Portfolio Options
pt_BR: Opções de Portifólio

en: Portfolio Page Category
pt_BR: Categoria da Página de Portifólio

en: Portfolio Page Layout
pt_BR: Layout das Páginas do Portifólio

en: Portfolio Page Options
pt_BR: Opções da Página de Portifólio

en: Portfolio Posts Displayed
pt_BR: Posts Exibidos no Portifólio

en: Portfolio Theme Post Options
pt_BR: Opções de Post do Tema Portfolio

en: Portfolio item button label:
pt_BR: Rótulo do botão de item do portifólio

en: Portfolio item description
pt_BR: Descrição do item do portifólio

en: Portfolio items
pt_BR: Itens do Portifólio

en: Portfolio items are given a special display and can be added to pages using the "Porfolio" page template.
pt_BR: Os itens do portifólio possuem uma tela especial e podem ser adicionados às páginas utilizando o modelo da página "Portifólio".

en: Portrait
pt_BR: Retrato

en: Position
pt_BR: Posição

en: Position of search area on sidebar.
pt_BR: Posição da área de pesquisa na barra lateral.

en: Position of the title and content
pt_BR: Posição do título e do conteúdo

en: Possible %1$s conflict: <strong>%2$s</strong>
pt_BR: Possível %1$s conflito: <strong>%2$s</strong>

en: Possible reason: your host may have disabled the mail() function...
pt_BR: Motivo provável: seu provedor desativou a função mail()...

en: Post #%s
pt_BR: Artigo #%s

en: Post <em>%s</em> already exists.
pt_BR: O post <em>%s</em> já existe.

en: Post <strong>%s</strong> already exists.
pt_BR: O post <strong>%s</strong> já existe.

en: Post Accent #1
pt_BR: Realce no Post #1

en: Post Accent #2
pt_BR: Realce no Post #2

en: Post Accent #3
pt_BR: Realce no Post #3

en: Post Accent #4
pt_BR: Realce no Post #4

en: Post Author Box - Archive
pt_BR: Caixa do Autor do Post - Arquivos

en: Post Author Box - Single
pt_BR: Caixa do Autor do Post - Post Individual

en: Post Categories
pt_BR: Categorias de Post

en: Post Comment
pt_BR: Publicar comentário

en: Post Content
pt_BR: Conteúdo do post

en: Post Count
pt_BR: Posts

en: Post Count:
pt_BR: Contagem de Post:

en: Post Date
pt_BR: Data do Post

en: Post Display
pt_BR: Mostrar Post

en: Post Format Archives: %s
pt_BR: Arquivo de formato de post: %s

en: Post Format:
pt_BR: Formato de Post:

en: Post Formats
pt_BR: Formatos de Post

en: Post ID
pt_BR: ID do post

en: Post ID(s):
pt_BR: ID(s) do post:

en: Post ID:
pt_BR: ID do Post:

en: Post Information
pt_BR: Informação do Post

en: Post Meta
pt_BR: Meta do Post

en: Post Meta Links
pt_BR: Links do Meta dos Posts

en: Post Navigation
pt_BR: Navegação do Post

en: Post New Link
pt_BR: Postar novo link

en: Post Published. <a href="%s" target="_blank">View</a> | <a href="%s" target="_blank">Edit</a>
pt_BR: Post Publicado. <a href="%s" target="_blank">Ver</a> | <a href="%s" target="_blank">Editar</a>

en: Post Rating Options
pt_BR: Opções de Avaliação de Post

en: Post Rating Templates
pt_BR: Publicar Modelos de Avaliação

en: Post Ratings Logs
pt_BR: Logs de avaliações de post

en: Post Ratings Logs Stats
pt_BR: Estatísticas de log de avaliações

en: Post Reblog
pt_BR: Republicar Post

en: Post Sidebar
pt_BR: Barra Lateral do Post

en: Post Slider
pt_BR: Slide de Post

en: Post Tags
pt_BR: Tags do Post

en: Post Template
pt_BR: Modelo de Post

en: Post Thumbnail
pt_BR: Miniatura de Post

en: Post Title
pt_BR: Título do post

en: Post Titles
pt_BR: Títulos dos Posts

en: Post Titles & Headings
pt_BR: Títulos de Posts

en: Post Titles & Sidebar Links
pt_BR: Títulos de Posts & Links da Lateral

en: Post Titles & Widget Headings
pt_BR: Título de Posts e Cabeçalhos de Widgets

en: Post Titles:
pt_BR: Títulos de post:

en: Post Types
pt_BR: Tipos de publicação

en: Post URL:
pt_BR: URL de Post:

en: Post Via Email
pt_BR: Publicar por Email

en: Post a Comment
pt_BR: Comente

en: Post a comment
pt_BR: Publicar um comentário

en: Post a summary to my blog
pt_BR: Publicar um resumo para o meu blog

en: Post already imported
pt_BR: Post já importado

en: Post archive for
pt_BR: Arquivo de post para

en: Post author
pt_BR: Autor do Post

en: Post by Email
pt_BR: Publicar por Email

en: Post by Email was disabled
pt_BR: Publicar por email está desativado

en: Post by Email was enabled
pt_BR: Post por Email foi ativado.

en: Post by Voice
pt_BR: Publicar por Voz

en: Post by Voice was disabled
pt_BR: Publicar por Voz  foi desativado

en: Post by Voice was enabled
pt_BR: Publicar por Voz foi ativado

en: Post display
pt_BR: Exibição do Post

en: Post draft updated. <a target="_blank" href="%s">Preview post</a>
pt_BR: Rascunho do post atualizado. <a target="_blank" href="%s">Visualizar post</a>

[ctx: Post format]
en: Aside
pt_BR: Nota

[ctx: Post format]
en: Audio
pt_BR: Áudio

[ctx: Post format]
en: Gallery
pt_BR: Galeria

[ctx: Post format]
en: Image
pt_BR: Imagem

[ctx: Post format]
en: Quote
pt_BR: Citação

[ctx: Post format]
en: Standard
pt_BR: Padrão

[ctx: Post format]
en: Video
pt_BR: Vídeo

en: Post it
pt_BR: Postar

en: Post metadata has been downloaded, proceeding with posts...
pt_BR: O download dos metadados do post foram concluídos, prosseguindo com os posts...

en: Post name
pt_BR: Nome do Post

en: Post navigation
pt_BR: Navegação de Posts

en: Post not found
pt_BR: Post não encontrado

en: Post objects are now instances of a <code>WP_Post</code> class, which improves performance by loading selected properties on demand.
pt_BR: Os post objects agora são instâncias da classe <code>WP_Post</code>, o que aumenta a performance ao carregar as propriedades selecionadas sob demanda.

en: Post pages:
pt_BR: Páginas de Post:

en: Post prompt:
pt_BR: Prompt de post:

en: Post published!
pt_BR: Post publicado!

en: Post published.
pt_BR: Post publicado.

en: Post published. <a href="%s">View post</a>
pt_BR: Post publicado. <a href="%s">Ver post</a>

en: Post published. <a href="%s">View post</a> | <a href="%s">Edit post</a>
pt_BR: Post publicado. <a href="%s">Ver post</a> | <a href="%s">Editar post</a>

en: Post restored to revision from %s
pt_BR: Post restaurado para revisão às %s

en: Post saved.
pt_BR: Post salvo.

en: Post scheduled for: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Preview post</a>
pt_BR: Post agendado para: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Visualizar post</a>

en: Post selected text to your WordPress.com blog with this Accelerator.
pt_BR: Publicar o texto selecionado em seu blog WordPress.com com este acelerador.

en: Post status
pt_BR: Status de Post

en: Post status was changed to %s
pt_BR: Status de envio do post foi alterado para %s

en: Post submitted. <a href="%s">Preview post</a> | <a href="%s">Edit post</a>
pt_BR: Post enviado. <a href="%s">Visualizar post</a> | <a href="%s">Editar post</a>

en: Post submitted. <a target="_blank" href="%s">Preview post</a>
pt_BR: Post enviado. <a target="_blank" href="%s">Visualizar post</a>

en: Post this summary to my blog
pt_BR: Publicar este resumo no meu blog

en: Post to
pt_BR: Publicar em

en: Post to Blog
pt_BR: Posts a Publicar

en: Post to Twitter
pt_BR: Publicar no Twitter

en: Post to WordPress.com
pt_BR: Postar para Wordpress.com

en: Post to WordPress.com IE8 Accelerator
pt_BR: Publicar no WordPress.com o IE8 Accelerator

en: Post types cannot exceed 20 characters in length
pt_BR: Os tipos de post não podem exceder 20 caracteres de comprimento

en: Post updated.
pt_BR: Post atualizado.

en: Post updated. <a href="%s">View post</a>
pt_BR: Post atualizado. <a href="%s">Ver post</a>

en: Post via e-mail
pt_BR: Publicar via email

en: Post via email settings allow you to send your WordPress install an email with the content of your post. You must set up a secret e-mail account with POP3 access to use this, and any mail received at this address will be posted, so it&#8217;s a good idea to keep this address very secret.
pt_BR: As configurações de Publicar por Email permite enviar um email para sua instalação WordPress com o conteúdo de seu post. Você deve criar uma conta de email secreta com acesso POP3 para usar isto, assim qualquer email recebido neste endereço será publicado, é uma boa ideia manter este endereço em segredo.

en: Post was not sent - check your email addresses!
pt_BR: Post não foi enviado - verifique os seus endereços de email!

en: Post with IE8 Accelerator
pt_BR: Post com IE8 Accelerator

en: Postal Code
pt_BR: Código Postal

en: Posted
pt_BR: Publicado

en: Posted %1$s at %2$s <span class="meta-sep">|</span> <a href="%3$s" title="Permalink to this comment">Permalink</a>
pt_BR: Enviado %1$s em %2$s <span class="meta-sep">|</span> <a href="%3$s" title="Transforme este comentário em link permanente">Link Permanente</a>

en: Posted %1$s by %2$s
pt_BR: Publicado %1$s por %2$s

en: Posted %1$s by %2$s in %3$s
pt_BR: Publicado %1$s por %2$s em %3$s

en: Posted %1$s by %2$s in %3$s.
pt_BR: Publicado %1$s por %2$s em %3$s.

en: Posted %1$s by <strong>%2$s</strong> in %3$s
pt_BR: Publicado %1$s por <strong>%2$s</strong> em %3$s

en: Posted <span class="by-author"> by <span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%1$s" title="%2$s" rel="author">%3$s</a></span></span> in %4$s
pt_BR: Publicado <span class="by-author"> por <span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%1$s" title="%2$s" rel="author">%3$s</a></span></span> em %4$s

en: Posted <span class="byline"> by <span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%5$s" title="%6$s" rel="author">%7$s</a></span></span> on <a href="%1$s" title="%2$s" rel="bookmark"><time class="entry-date" datetime="%3$s" pubdate>%4$s</time></a>
pt_BR: Publicado <span class="byline"> por <span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%5$s" title="%6$s" rel="author">%7$s</a></span></span> em <a href="%1$s" title="%2$s" rel="bookmark"><time class="entry-date" datetime="%3$s" pubdate>%4$s</time></a>

en: Posted <span class="byline">by: <span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%1$s" title="%2$s" rel="author">%3$s</a></span></span> on: <a href="%4$s" title="%5$s" rel="bookmark">%6$s</a>
pt_BR: Publicado <span class="byline">by: <span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%1$s" title="%2$s" rel="author">%3$s</a></span></span> em: <a href="%4$s" title="%5$s" rel="bookmark">%6$s</a>

en: Posted In: %1$s
pt_BR: Publicado em: %1$s

en: Posted by
pt_BR: Publicado por

en: Posted by %1$s in %2$s
pt_BR: Postado por %1$s em %2$s

en: Posted by %1$s in %2$s and tagged %3$s
pt_BR: Publicado por %1$s em %2$s e marcado %3$s

en: Posted by %1$s in %2$s.
pt_BR: Publicado por %1$s em %2$s.

en: Posted by %1$s on %2$s
pt_BR: Publicado por %1$s em %2$s

en: Posted by %1$s on %2$s at %3$s
pt_BR: Postado por %1$s em %2$s às %3$s

en: Posted by %1$s on %2$s in %3$s
pt_BR: Publicado por %1$s às %2$s em %3$s

en: Posted by %1$s on <a href="#comment-%2$s">%3$s at %4$s</a>
pt_BR: Publicado por %1$s em <a href="#comment-%2$s">%3$s às %4$s</a> r
    r

en: Posted by %1$s on <abbr class="published" title="%2$sT%3$s">%4$s at %5$s</abbr>. Bookmark the <a href="%6$s" title="Permalink to %7$s" rel="bookmark">permalink</a>. Follow any comments here with the <a href="%8$s" title="Comments RSS to %7$s" rel="alternate" type="application/rss+xml">RSS feed for this post</a>.
pt_BR: Publicado por %1$s on <abbr class="published" title="%2$sT%3$s">%4$s at %5$s</abbr>. Bookmark the <a href="%6$s" title="Link permanente para %7$s" rel="bookmark">permalink</a>. Segui qualquer comentário aqui com <a href="%8$s" title="RSS de comentários para %7$s" rel="alternate" type="application/rss+xml">Feed RSS para esta publicação</a>.

en: Posted by %1$s.
pt_BR: Publicado por %1$s.

en: Posted by %s
pt_BR: Publicado por  %s

en: Posted by %s in %s on %s
pt_BR: Publicado por %s em %s em %s

en: Posted by <a href="%1$s">%2$s</a> on %3$s
pt_BR: Publicado por <a href="%1$s">%2$s</a> em %3$s

en: Posted by <a href="%s">%s</a>
pt_BR: Publicado por <a href="%s">%s</a>

en: Posted by <span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%1$s" title="%2$s" rel="author">%3$s</a></span>
pt_BR: Publicado por <span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%1$s" title="%2$s" rel="author">%3$s</a></span>

en: Posted by <span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%1$s" title="%2$s" rel="author">%3$s</a></span> in %4$s
pt_BR: Publicado por <span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%1$s" title="%2$s" rel="author">%3$s</a></span> em %4$s

en: Posted by <span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%1$s" title="%2$s">%3$s</a></span>
pt_BR: Publicado por <span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%1$s" title="%2$s">%3$s</a></span>

en: Posted by <span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%1$s" title="%2$s">%3$s</a></span> in
pt_BR: Postado por <span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%1$s" title="%2$s">%3$s</a></span> em

en: Posted by:
pt_BR: Publicado por:

en: Posted by:
pt_BR: Publicado por:

en: Posted by: %1$s on %2$s
pt_BR: Publicado por: %1$s em %2$s

en: Posted by: %s
pt_BR: Publicado por: %s

en: Posted in
pt_BR: Enviado em

en: Posted in
pt_BR: Publicado em

en: Posted in %1$s
pt_BR: Publicado em %1$s

en: Posted in %1$s %2$s on %3$s by %4$s
pt_BR: Postado em %1$s %2$s em %3$s por %4$s

en: Posted in %1$s and tagged %2$s
pt_BR: Publicado em %1$s e marcado %2$s

en: Posted in %1$s.
pt_BR: Publicado em %1$s.

en: Posted in %1$s. Bookmark the <a href="%3$s" title="Permalink to %4$s" rel="bookmark">permalink</a>.
pt_BR: Postado em %1$s. Bookmark the <a href="%3$s" title="Permalink to %4$s" rel="bookmark">permalink</a>.

en: Posted in %s
pt_BR: Publicado em %s

en: Posted in %s &hellip;
pt_BR: Publicado em %s &hellip;

en: Posted in %s on %s
pt_BR: Publicado em %s em %s

en: Posted in %s.
pt_BR: Publicado em %s.

en: Posted in:
pt_BR: Publicado em:

en: Posted in:
pt_BR: Publicado em:

en: Posted in: %1$s
pt_BR: Publicado em: %1$s

en: Posted in: %1$s.
pt_BR: Publicado em: %1$s.

en: Posted in: %s
pt_BR: Publicado em: %s

en: Posted in: <a href="%1$s" title="Return to %2$s" rel="gallery">%3$s</a>
pt_BR: Publicado em: <a href="%1$s" title="Voltar para %2$s" rel="gallery">%3$s</a>

en: Posted on
pt_BR: Publicado em

en: Posted on %1$s
pt_BR: Publicado em %1$s

en: Posted on %1$s at %2$s at <a href="%3$s" title="%4$s">%5$s &times; %6$s</a>
pt_BR: Publicado em %1$s at %2$s às <a href="%3$s" title="%4$s">%5$s &times; %6$s</a>

en: Posted on %1$s at %2$s in
pt_BR: Publicado em %1$s às %2$s in

en: Posted on %1$s by %2$s
pt_BR: Publicado em %1$s por %2$s

en: Posted on %1$s, in %2$s and tagged %3$s. Bookmark the <a href="%4$s" title="Permalink to %5$s" rel="bookmark">permalink</a>.
pt_BR: Publicado em %1$s, em %2$s e marcado como %3$s. Adicione o <a href="%4$s" title="Link para %5$s" rel="bookmark">link</a> aos favoritos.

en: Posted on %1$s, in %2$s. Bookmark the <a href="%4$s" title="Permalink to %5$s" rel="bookmark">permalink</a>.
pt_BR: Publicado em %1$s, em %2$s. Adicione o <a href="%4$s" title="Link para %5$s" rel="bookmark">link</a> aos favoritos.

en: Posted on %1$s. Bookmark the <a href="%4$s" title="Permalink to %5$s" rel="bookmark">permalink</a>.
pt_BR: Publicado em %1$s. Adicione o <a href="%4$s" title="Link para %5$s" rel="bookmark">link</a> aos favoritos.

en: Posted on %s &hellip;
pt_BR: Publicado em %s &hellip;

en: Posted on %s by %s
pt_BR: Publicado em %s por %s

en: Posted on <a href="%1$s" title="%2$s" rel="bookmark"><time class="entry-date" datetime="%3$s" pubdate>%4$s</time></a><span class="byline"> by <span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%5$s" title="%6$s" rel="author">%7$s</a></span></span>
pt_BR: Publicado em <a href="%1$s" title="%2$s" rel="bookmark"><time class="entry-date" datetime="%3$s" pubdate>%4$s</time></a><span class="byline"> por <span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%5$s" title="%6$s" rel="author">%7$s</a></span></span>

en: Posted on <a href="%1$s" title="%2$s" rel="bookmark"><time class="entry-date" datetime="%3$s" pubdate>%4$s</time></a><span class="byline"> by <span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%5$s" title="%6$s" rel="author">%7$s</a></span></span><span class="cats-links"> %8$s</span>
pt_BR: Publicado em <a href="%1$s" title="%2$s" rel="bookmark"><time class="entry-date" datetime="%3$s" pubdate>%4$s</time></a><span class="byline"> por <span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%5$s" title="%6$s" rel="author">%7$s</a></span></span><span class="cats-links"> %8$s</span>

en: Posted on <a href="%1$s" title="%2$s" rel="bookmark"><time class="entry-date" datetime="%3$s">%4$s</time></a><span class="byline"> by <span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%5$s" title="%6$s" rel="author">%7$s</a></span> <span class="sep">&bull;</span></span>
pt_BR: Publicado em <a href="%1$s" title="%2$s" rel="bookmark"><time class="entry-date" datetime="%3$s">%4$s</time></a><span class="byline"> por <span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%5$s" title="%6$s" rel="author">%7$s</a></span> <span class="sep">&bull;</span></span>

en: Posted on <a href="%1$s" title="%2$s" rel="bookmark"><time class="entry-date" datetime="%3$s">%4$s</time></a><span class="byline"> by <span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%5$s" title="%6$s" rel="author">%7$s</a></span></span>
pt_BR: Publicado em <a href="%1$s" title="%2$s" rel="bookmark"><time class="entry-date" datetime="%3$s">%4$s</time></a><span class="byline"> por <span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%5$s" title="%6$s" rel="author">%7$s</a></span></span>

en: Posted on <time class="entry-date" datetime="%1$s" pubdate>%2$s</time><span class="byline"> by <span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%3$s" title="%4$s" rel="author">%5$s</a></span></span>
pt_BR: Publicado em <time class="entry-date" datetime="%1$s" pubdate>%2$s</time><span class="byline"> por <span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%3$s" title="%4$s" rel="author">%5$s</a></span></span>

en: Posted on:
pt_BR: Publicado em:

en: Posted under
pt_BR: Publicado em

en: Posted:
pt_BR: Publicado;

en: Posted: %1$s
pt_BR: Publicado: %1$s

en: Posted: %1$s by <strong>%2$s</strong>
pt_BR: Publicado: %1$s por <strong>%2$s</strong>

en: Posted: %1$s by <strong>%2$s</strong> in %3$s
pt_BR: Publicado: %1$s por <strong>%2$s</strong> em %3$s

en: Posted: %1$s in %2$s
pt_BR: Publicado: %1$s em %2$s

en: Posted<span class="byline"> by <a href="%1$s" title="%2$s" rel="author">%3$s</a></span> on <a href="%4$s" title="%5$s" rel="bookmark">%5$s</a> in %6$s and tagged %7$s.
pt_BR: Publicado<span class="byline"> por <a href="%1$s" title="%2$s" rel="author">%3$s</a></span> on <a href="%4$s" title="%5$s" rel="bookmark">%5$s</a> em %6$s e marcado %7$s.

en: Posted<span class="byline"> by <a href="%1$s" title="%2$s" rel="author">%3$s</a></span> on <a href="%4$s" title="%5$s" rel="bookmark">%5$s</a> in %6$s.
pt_BR: Publicado<span class="byline"> por <a href="%1$s" title="%2$s" rel="author">%3$s</a></span> on <a href="%4$s" title="%5$s" rel="bookmark">%5$s</a> em %6$s.

en: Poster
pt_BR: Autor

en: Poster IP address
pt_BR: IP do publicador

en: Posting Access:
pt_BR: Acesso à Publicação:

en: Posts & Comments
pt_BR: Posts &amp; Comentários

en: Posts &amp; Pages
pt_BR: Posts e Páginas

en: Posts I Like
pt_BR: Posts que curto

en: Posts Imported
pt_BR: Posts Importados

en: Posts In Columns
pt_BR: Posts em Colunas

en: Posts Only
pt_BR: Somente Posts

en: Posts Page Featured Images
pt_BR: Imagens Destacadas da Página de Posts

en: Posts Per Page = 1
pt_BR: Posts por página=1

en: Posts RSS feed
pt_BR: Feed RSS dos Posts

en: Posts Tagged
pt_BR: Post Marcados

en: Posts Tagged &#8216;
pt_BR: Posts Categorizados &#8216;

en: Posts Tagged &#8216; %s &#8217;
pt_BR: Posts com a Tag %s &#39;

en: Posts Tagged &#8216;%s&#8217;
pt_BR: Posts com Tag &#8216;%s&#8217;

en: Posts Tagged &#8216;<strong>%s</strong>&#8217;
pt_BR: Posts Tagueados &#8216;<strong>%s</strong>&#8217;

en: Posts Tagged: <span>%s</span>
pt_BR: Posts Marcados: <span>%s</span>

en: Posts and Pages
pt_BR: Posts e páginas

en: Posts by
pt_BR: Posts de

en: Posts by %1$s ( @%2$s )
pt_BR: Posts por %1$s ( @%2$s )

en: Posts by %s
pt_BR: Posts de %s

en: Posts by <em>%s</em>
pt_BR: Posts por <em>%s</em>

[ctx: Posts by Author Name | Blog Title on WordPress.com]
en: Posts by %1$s | %2$s
pt_BR: Posts por %1$s | %2$s

[ctx: Posts from May 2012 on Blog Title]
en: Posts from %1$s on %2$s
pt_BR: Posts de %1$s em %2$s

en: Posts from the  &#8216;%s&#8217; Category
pt_BR: Posts da categoria  &#8216;%s&#8217;

en: Posts from the &#8216%s&#8217 category
pt_BR: Posta da categoria &#8216%s&#8217

en: Posts from the &#8216;%s&#8217; Category
pt_BR: Posts da categoria &#8216;%s&#8217;

en: Posts from the &#8216;%s&#8217; category
pt_BR: Posts da categoria &#8216;%s&#8217;

en: Posts from the &#8220;<em>%s</em>&#8221; Category
pt_BR: Posts da Categoria &#8220;<em>%s</em>&#8221;

en: Posts from the <em>%s</em> Category
pt_BR: Posts da Categoria <em>%s</em>

en: Posts grouped by the categories they are assigned to
pt_BR: Os posts agrupados por categorias serão atribuídos para

en: Posts listed by comment count
pt_BR: Posts listados por número de comentários

en: Posts made in %s
pt_BR: Posts feitos em %s

en: Posts navigation
pt_BR: Navegação de Posts

en: Posts page
pt_BR: Página de posts

en: Posts page: %s
pt_BR: Página de posts: %s

en: Posts per category
pt_BR: Posts por categoria

en: Posts tagged %s on %s
pt_BR: Posts marcados %s em %s

en: Posts tagged &#8216%s&#8217
pt_BR: Posts com a tag &#8216%s&#8217

en: Posts tagged &#8216;%s&#8217;
pt_BR: Posts com a(s) tag(s) &#8216;%s&#8217;

en: Posts tagged &#8220;<em>%s</em>&#8221;
pt_BR: Posts com a(s) tag(s) &#8220;<em>%s</em>&#8221;

en: Posts tagged &ldquo;<span>%1$s</span>&rdquo;
pt_BR: Posts marcados &ldquo;<span>%1$s</span>&rdquo;

en: Posts tagged <em>%s</em>
pt_BR: Posts com a tag <em>%s</em>

en: Posts with recent comments. Shows post featured image, title and time of last comment.
pt_BR: Posts com comentários recentes. Mostra a imagem destacada, título e hora do último comentário.

en: Posts with the Gallery post format are displayed on any pages using the "Projects" page template. They are also shown on the blog. Check this box to hide them from the blog.
pt_BR: Posts com o formato de post de Galeria são apresentados em quaisquer páginas utilizando o modelo da página "Projetos". Eles também são mostrados no blog. Marque esta caixa para ocultá-los do blog.

en: Posts with the gallery post format are displayed on any pages using the "Gallery" page template. They are also shown on the blog. Check this box to hide them from the blog.
pt_BR: Posts com o formato de galeria são exibidos em todas as páginas usando o modelo "Galeria". Eles também são mostrados no blog. Marque esta caixa para escondê-las do blog.

en: Powered by <a href="%s" title="Powered by WordPress, state-of-the-art semantic personal publishing platform"><strong>WordPress</strong></a>
pt_BR: Powered by <a href="%s" title="Powered by WordPress, uma plataforma semântica de vanguarda para publicação pessoal"><strong>WordPress</strong></a>

en: Powered by WordPress, state-of-the-art semantic personal publishing platform.
pt_BR: Powered by WordPress, uma plataforma semântica de vanguarda para publicação pessoal.

en: Powered by WordPress.com
pt_BR: Promovido por WordPress.com

en: Powered by WordPress.com Enterprise
pt_BR: Mantido com WordPress.com Empresas

en: Prague
pt_BR: Praga

en: Prefer to scan the barcode?
pt_BR: Prefere digitalizar o código?

en: Prefetch
pt_BR: Pré-carregar

en: Prefix
pt_BR: Prefixo

en: Prefix your forum area with the Forum Base slug (Recommended)
pt_BR: Usar prefixo para o fórum através do Slug para Base do Fórum (Recomendado)

en: Preformatted
pt_BR: Pré-formatado

en: Preload
pt_BR: Pré-carregar

en: Preload Basic Style
pt_BR: Précarregar Estilo Básico

en: Premature end of list
pt_BR: Fim de lista prematuro

en: Premium Theme
pt_BR: Temas Premium

en: Premium Theme: %s
pt_BR: Tema Premium: %s

en: Premium Themes
pt_BR: Temas Premium

en: Premium theme cancelled and refunded
pt_BR: Tema premium cancelado e reembolsado

en: Premium theme does not exist.
pt_BR: O tema premium não existe.

en: Premium themes are one time purchase and will availble for the lifetime of this blog.
pt_BR: Temas Premium são comprados uma única vez e permanecerão disponíveis por toda duração deste blog.

en: Preparing author mapping form...
pt_BR: Preparando formulário de mapeamento de autor...

en: Preprocessor
pt_BR: Pré-processador

en: Preprocessor:
pt_BR: Pré-processador:

en: Press ALT F10 for toolbar. Press ALT 0 for help.
pt_BR: Pressione ALT F10 para mostrar a barra de ferramentas. Pressione ALT 0 para Ajuda

en: Press This
pt_BR: Publique isso

en: Press This is a bookmarklet that makes it easy to blog about something you come across on the web. You can use it to just grab a link, or to post an excerpt. Press This will even allow you to choose from images included on the page and use them in your post. Just drag the Press This link on this screen to your bookmarks bar in your browser, and you&#8217;ll be on your way to easier content creation. Clicking on it while on another website opens a popup window with all these options.
pt_BR: O Publica Isso é um bookmarklet que facilita blogar sobre qualquer assunto com o qual você se deparar na web. Você pode usá-lo somente para copiar um link ou para publicar um resumo. O Publique Isso permite até que escolha imagens incluídas na página e as use em seu post. Apenas arraste o link Publique Isso desta tela para a barra de ferramentas de seu navegador e você está pronto para criar conteúdos ainda mais facilmente. Ao clicar nele, quando estiver em outro site, uma popup com todas essas opções se abrirá.

en: Press This is a bookmarklet: a little app that runs in your browser and lets you grab bits of the web.
pt_BR: O Publique Isso é um bookmarklet: um pequeno sistema que roda em seu navegador e permite que você pegue partes da web.

en: Press the menu button in Google Authenticator
pt_BR: Pressione o botão de menu no Google Authenticator

en: Pretty Yellow
pt_BR: Amarelo do Pretty

en: Pretty Young Thing Color Style
pt_BR: Estilos de Cores do Pretty Young Thing

en: Prev Post
pt_BR: Post Anterior

en: Preview
pt_BR: Visualizar

en: Preview %s
pt_BR: Ver %s

en: Preview &#8220;%s&#8221;
pt_BR: Visualizar &#8220;%s&#8221;

en: Preview Changes
pt_BR: Visualizar Alterações

en: Preview Poll <a href="%s" class="add-new-h2">All Polls</a>
pt_BR: Pré-visualizar enquete <a href="%s" class="add-new-h2">Todas as enquetes</a>

en: Preview and Insert
pt_BR: Visualizar e Inserir

en: Preview for free
pt_BR: Visualizar de graça

en: Preview not available. Please save as a draft first.
pt_BR: Visualização indisponível. Salve um rascunho antes.

en: Preview your first post
pt_BR: Previsualize seu primeiro post

en: Preview: changes must be saved or they will be lost
pt_BR: Visualização: as mudanças devem ser salvas ou serão perdidas

en: Preview: you must purchase the %sCustom Design Upgrade%s to save your changes
pt_BR: Visualização: você deve comprar o %sUpgrade Design Personalizado%s para salvar suas alterações

en: Previewing and Customizing
pt_BR: Visualizando e Personalizando

en: Previous
pt_BR: Anterior

en: Previous / Next
pt_BR: Anterior/Próximo

en: Previous <small>Chapter</small>
pt_BR: <small>Capítulo</small> Anterior

en: Previous Card
pt_BR: Cartão Anterior

en: Previous Entries
pt_BR: Entradas anteriores

en: Previous Featured Post
pt_BR: Post destacado anterior

en: Previous Image
pt_BR: Imagem anterior

en: Previous Page
pt_BR: Página Anterior

en: Previous Post
pt_BR: Post anterior

en: Previous articles
pt_BR: Artigos anteriores

en: Previous image
pt_BR: Imagem Anterior

en: Previous page
pt_BR: Página anterior

en: Previous post
pt_BR: Post anterior

[ctx: Previous post link]
en: &larr; Previous Post
pt_BR: &larr; Post Anterior

en: Previously Freshed
pt_BR: Recém-publicados anteriores

en: Previously Uploaded
pt_BR: Enviado Previamente

en: Previously edited copies of the image will not be deleted.
pt_BR: Cópias da imagem editadas anteriormente não serão excluídas.

en: Price: %1$s
pt_BR: Preço: %1$s

en: Primary
pt_BR: Primário

en: Primary Accent
pt_BR: Realce Primário

en: Primary Blog
pt_BR: Blog original

en: Primary Color
pt_BR: Cor Primária

en: Primary Hover Color
pt_BR: Cor de Hover Primária

en: Primary Links
pt_BR: Links Primários

en: Primary Menu
pt_BR: Menu Principal

en: Primary Navigation
pt_BR: Navegação primária

en: Primary Navigation Menu
pt_BR: Menu de Navegação Primária

en: Primary Navigation Search Box
pt_BR: Campo de Busca da Navegação Primária

en: Primary Sidebar
pt_BR: Barra Lateral Primária

en: Primary Sidebar - All Pages
pt_BR: Sidebar Primária - Todas as Páginas

en: Primary Sidebar Widget Area
pt_BR: Área de Widgets da Barra Lateral Primária

en: Primary Site
pt_BR: Site principal

en: Primary Wide Sidebar
pt_BR: Barra Lateral Primária Larga

en: Primary Widget Area
pt_BR: Área de widgets primária

en: Primary blog was changed
pt_BR: Blog primário foi alterado.

en: Primary color
pt_BR: Cor primária

en: Primary domain set for %s
pt_BR: Domínio primário configurado para %s

en: Primary font
pt_BR: Fonte primária

en: Print
pt_BR: Imprimir

en: Print this page
pt_BR: Imprimir essa página

en: Print this post
pt_BR: Imprimir este post

en: Printed:
pt_BR: Impresso:

en: Privacy
pt_BR: Privacidade

en: Privacy Policy
pt_BR: Política de Privacidade

en: Privacy Settings
pt_BR: Configurações de Privacidade

en: Privacy access
pt_BR: Acesso privado

en: Privacy:
pt_BR: Privacidade:

en: Private
pt_BR: Privado

en: Private (unlisted) Registration for %s
pt_BR: Registro privado (não listado) para %s

en: Private <span class="count">(%s)</span> | Private <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[0]: Privado <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[1]: Privados <span class="count">(%s)</span>

en: Private Blog
pt_BR: Blog Privado

en: Private Key:
pt_BR: Chave privada:

en: Private Registration
pt_BR: Registro Privado

en: Private whois upgrade deleted.
pt_BR: Upgrade whois privado excluído.

en: Private whois upgrade not deleted. Please contact support.
pt_BR: Upgrade Whois Privado não excluído. Contate o suporte.

en: Private: %s
pt_BR: Privado: %s

en: Privately Published
pt_BR: Publicado de maneira privada

en: Pro Tip:
pt_BR: Dica de Profissional:

en: Problem authorizing card. Please check your billing information and try again.
pt_BR: Problema na autorização do cartão. Verifique as informações de cobrança e tente novamente.

en: Problem communicating with Tumblr, retrying later
pt_BR: Problemas ao se comunicar com o Tumblr, tentaremos mais tarde

en: Proceed
pt_BR: Continuar

en: Processing error: %s
pt_BR: Processando erro: %s

en: Processing image <em>%s</em>…
pt_BR: Processando imagem <em>%s</em>…

en: Processing next batch.
pt_BR: Processando o próximo lote.

en: Processing&hellip;
pt_BR: Processando&hellip;

en: Product
pt_BR: Produto

en: Product purchased. | %s Products purchased
pt_BR[0]: Produto comprado.
pt_BR[1]: %s produtos comprados

en: Products and Entertainment
pt_BR: Produtos e Entretenimento

en: Profile
pt_BR: Perfil

en: Profile updated
pt_BR: Perfil atualizado

en: Profile updated.
pt_BR: Perfil atualizado.

en: Profile:
pt_BR: Perfil:

en: Progress
pt_BR: Andamento

en: Project Leaders
pt_BR: Líderes de Projeto

en: Projects
pt_BR: Projetos

en: Promote
pt_BR: Promover

en: Promoted <strong>%s</strong> (WordPress.com user) to administrator.
pt_BR: Promovido <strong>%s</strong> (usuário WordPress.com) a administrador. r
    r

en: Promoted by
pt_BR: Promovido por

en: Prompt
pt_BR: Texto

en: Proofread Writing
pt_BR: Revisar Escrita

en: Proofreading
pt_BR: Revisão

en: Protected
pt_BR: Protegido

en: Protected Blog
pt_BR: Blog protegido

en: Protected Comments: Please enter your password to view comments.
pt_BR: Comentários protegidos: digite sua senha para ver os comentários.

en: Protected Post Password
pt_BR: Senha do post protegido

en: Protected: %s
pt_BR: Protegido: %s

en: Proudly powered by %s
pt_BR: Mantido com %s

en: Proudly powered by %s.
pt_BR: Orgulhosamente criado com %s.

en: Proudly powered by WordPress
pt_BR: Orgulhosamente mantido com WordPress

en: Provide URL including http://
pt_BR: Fornecer o URL com o http://

en: Provide the URL of a transparent image (PNG or GIF) to replace the default VideoPress logo. Preferably < 10 KB in size.
pt_BR: Digite a URL de uma imagem transparente (PNG ou GIF) para substituir o logo padrão do VideoPress. De preferência menor que 10 KB de tamanho.

en: Provide your <a href="http://feedburner.google.com" title="Go to FeedBurner" target="_blank">FeedBurner</a> feed to enable this functionality. The RSS icon must be enabled above.
pt_BR: Fornecer seu feed <a href="http://feedburner.google.com" title="Go to FeedBurner" target="_blank">FeedBurner</a> para ativar esta funcionalidade. O ícone RSS deve ser ativado acima.

en: Provide your FeedBurner feed name to enable this functionality.
pt_BR: Digite o nome de seu feed FeeBurner para ativar este recurso.

en: Provide your username.
pt_BR: Digite seu nome de usuário.

en: Public
pt_BR: Público

en: Public Display Name
pt_BR: Nome de Exibição

en: Public Figure
pt_BR: Figura pública

en: Public Key:
pt_BR: Chave pública:

en: Public Profile
pt_BR: Perfil Público

en: Public Whois records for: <em>%s</em>
pt_BR: Registro Público Whois para: <em>%s</em>

en: Public, Sticky
pt_BR: Público, Fixo

en: Publicize Connection Error
pt_BR: Erro de Conexão do Publicize

en: Publicize makes it easy to automatically share your WordPress.com posts on Facebook, Twitter, Tumblr, Yahoo!, and Linkedin.
pt_BR: Publicize facilita o compartilhamento automático dos seus posts no WordPress.com no Facebook, Twitter, Tumblr, Yahoo! e Linkedin.

en: Publicize to my <strong>Tumblr blog</strong>:
pt_BR: Divulgar no meu <strong>blog Tumblr</strong>:

en: Publicize:
pt_BR: Divulgar:

en: Publish
pt_BR: Publicar

en: Publish &raquo;
pt_BR: Publicar &raquo;

en: Publish <b>immediately</b>
pt_BR: Publicar <b>imediatamente</b>

en: Publish Box
pt_BR: Caixa de Publicação

en: Publish Link
pt_BR: Publicar Link

en: Publish Photo
pt_BR: Publicar Foto

en: Publish Post
pt_BR: Publicar Post

en: Publish Quote
pt_BR: Publicar Citação

en: Publish Settings
pt_BR: Configurações de Publicação

en: Publish Status
pt_BR: Status de Publicação

en: Publish Update
pt_BR: Publicar Atualizar

en: Publish Video
pt_BR: Publicar Vídeo

en: Publish geolocation data with status updates.
pt_BR: Publicar dados de geolocalização com atualizações de status.

en: Publish on:
pt_BR: Publicar em:

en: Publish on: <b>%1$s</b>
pt_BR: Publicar em: <b>%1$s</b>

en: Publish your first post
pt_BR: Publique seu primeiro post

en: Published
pt_BR: Publicado

en: Published %1$s
pt_BR: Publicado  %1$s r

en: Published %1$s %2$s
pt_BR: Publicado  %1$s %2$s

en: Published %1$s by %2$s
pt_BR: Publicado %1$s por %2$s

en: Published <abbr class="published" title="%1$s">%2$s</abbr> at <a href="%3$s" title="Link to full-size image">%4$s &times; %5$s</a> in <a href="%6$s" title="Return to %7$s" rel="gallery">%7$s</a>
pt_BR: Publicado <abbr class="published" title="%1$s">%2$s</abbr> at <a href="%3$s" title="Link para imagem inteira">%4$s &times; %5$s</a> em <a href="%6$s" title="Voltar para %7$s" rel="gallery">%7$s</a>

en: Published <span class="count">(%s)</span> | Published <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[0]: Publicado <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[1]: Publicados <span class="count">(%s)</span>

en: Published <span class="entry-date"><abbr class="published" title="%1$s">%2$s</abbr></span> at <a href="%3$s" title="Link to full-size image">%4$s &times; %5$s</a> in <a href="%6$s" title="Return to %7$s" rel="gallery">%7$s</a>
pt_BR: Publicado <span class="entry-date"><abbr class="published" title="%1$s">%2$s</abbr></span> com <a href="%3$s" title="Link para imagem inteira">%4$s &times; %5$s</a> em <a href="%6$s" title="Voltar para %7$s" rel="gallery">%7$s</a>

en: Published <span class="entry-date"><abbr class="published" title="%1$s">%2$s</abbr></span> at <a href="%3$s" title="Link to full-size image">%4$s &times; %5$s</a> in <a href="%6$s" title="Return to %7$s" rel="gallery">%7$s</a>.
pt_BR: Publicado <span class="entry-date"><abbr class="published" title="%1$s">%2$s</abbr></span> com <a href="%3$s" title="Link para imagem inteira">%4$s &times; %5$s</a> em <a href="%6$s" title="Voltar para %7$s" rel="gallery">%7$s</a>.

en: Published <span class="entry-date"><time class="entry-date" datetime="%1$s" pubdate>%2$s</time></span> at <a href="%3$s" title="Link to full-size image">%4$s &times; %5$s</a> in <a href="%6$s" title="Return to %7$s" rel="gallery">%7$s</a>
pt_BR: Publicado <span class="entry-date"><time class="entry-date" datetime="%1$s" pubdate>%2$s</time></span> com <a href="%3$s" title="Link para imagem inteira">%4$s &times; %5$s</a> em <a href="%6$s" title="Voltar para %7$s" rel="gallery">%7$s</a>

en: Published <span class="entry-date"><time class="entry-date" datetime="%1$s" pubdate>%2$s</time></span> at <a href="%3$s" title="Link to full-size image">%4$s &times; %5$s</a> in <a href="%6$s" title="Return to %7$s" rel="gallery">%7$s</a>.
pt_BR: Publicado <span class="entry-date"><time class="entry-date" datetime="%1$s" pubdate>%2$s</time></span> às <a href="%3$s" title="Link para imagem inteira">%4$s &times; %5$s</a> em <a href="%6$s" title="Voltar para %7$s" rel="gallery">%7$s</a>.

en: Published <span class="entry-date"><time class="entry-date" datetime="%1$s">%2$s</time></span> at <a href="%3$s" title="Link to full-size image">%4$s &times; %5$s</a> in <a href="%6$s" title="Return to %7$s" rel="gallery">%8$s</a>
pt_BR: Publicado <span class="entry-date"><time class="entry-date" datetime="%1$s">%2$s</time></span> com <a href="%3$s" title="Link para imagem inteira">%4$s &times; %5$s</a> em <a href="%6$s" title="Voltar para %7$s" rel="gallery">%8$s</a>

en: Published at <a href="%1$s" title="Link to full-size image">%2$s &times; %3$s</a> in <a href="%4$s" title="Return to %5$s" rel="gallery">%5$s</a>
pt_BR: Publicado em <a href="%1$s" title="Link para imagem em tamanho original">%2$s &times; %3$s</a> em <a href="%4$s" title="Voltar para %5$s" rel="gallery">%5$s</a>

en: Published by <strong>%1$s</strong>
pt_BR: Publicado por <strong>%1$s</strong>

en: Published in <a href="%1$s" title="Return to %2$s" rel="gallery">%2$s</a>
pt_BR: Publicado em <a href="%1$s" título="Retornar a %2$s" rel="galeria">%2$s</a>

en: Published in <a href="%1$s" title="Return to %2$s" rel="gallery">%2$s</a> | Full Size: <a href="%3$s" title="Link to full-size image">%4$s &times; %5$s</a>
pt_BR: Publicado em <a href="%1$s" title="Voltar para %2$s" rel="gallery">%2$s</a> | Tamanho inteiro: <a href="%3$s" title="Link para imagem inteira">%4$s &times; %5$s</a>

en: Published on %1$s in <a href="%5$s" title="Return to %6$s" rel="gallery">%6$s</a> <span class="dot">&sdot;</span> Full size is <a href="%2$s" title="Link to full-size image">%3$s &times; %4$s</a> Pixels
pt_BR: Publicado em %1$s in <a href="%5$s" title="Voltar para %6$s" rel="gallery">%6$s</a> <span class="dot">&sdot;</span> Imagem inteira é <a href="%2$s" title="Link para imagem inteira">%3$s &times; %4$s</a> Pixels

en: Published on <abbr class="published" title="%1$s">%2$s</abbr> at <a href="%3$s" title="Link to full-size image">%4$s &times; %5$s</a> in <a href="%6$s" title="Return to %7$s" rel="gallery">%7$s</a>
pt_BR: Publicado em <abbr class="published" title="%1$s">%2$s</abbr> at <a href="%3$s" title="Link  para imagem inteira">%4$s &times; %5$s</a> em <a href="%6$s" title="Voltar para %7$s" rel="gallery">%7$s</a>

en: Published on:
pt_BR: Publicado em:

en: Published on: <b>%1$s</b>
pt_BR: Publicado em: <b>%1$s</b>

en: Published: %1$s
pt_BR: Publicou: %1$s

en: Published: <span class="entry-date"><time class="entry-date" datetime="%1$s" pubdate>%2$s</time></span><br />Full size: <a href="%3$s" title="Link to full-size image">%4$s &times; %5$s</a><br />Attached: <a href="%6$s" title="Return to %7$s" rel="gallery">%7$s</a>
pt_BR: Publicado: <span class="entry-date"><time class="entry-date" datetime="%1$s" pubdate>%2$s</time></span><br />Tamanho original: <a href="%3$s" title="Link para imagem original">%4$s &times; %5$s</a><br />Anexado: <a href="%6$s" title="Voltar para %7$s" rel="gallery">%7$s</a>

en: Publishing
pt_BR: Publicando

en: Publishing Post
pt_BR: Publicando post

en: Publishing posts is the primary way to share content on your site.
pt_BR: Publicar posts é a principal maneira de compartilhar conteúdo em seu site.

en: Puerto Rico
pt_BR: Porto Rico

en: Purchase
pt_BR: Compra

en: Purchase & activate &#8220;%s&#8221;
pt_BR: Comprar & ativar &#8220;%s&#8221;

en: Purchase (%s)
pt_BR: Comprar (%s)

en: Purchase Site Redirect
pt_BR: Comprar Redirecionamento de Site

en: Purchase domain mapping
pt_BR: Comprar mapeamento de domínio

en: Purchase domain registration
pt_BR: Comprar registro de domínio

en: Purchase the Custom Design upgrade and activate your custom fonts
pt_BR: Comprar o upgrade Design Personalizado e ativar suas fontes personalizadas

en: Purchase to make it live
pt_BR: Compre para fazê-lo funcionar

en: Purchased By: %s
pt_BR: Comprado por: %s

en: Purchased by %s
pt_BR: Comprado por %s

en: Purchasing Premium Theme "%s"
pt_BR: Comprando o Tema Premium "%s"

en: Purge Previous Import
pt_BR: Eliminar importação anterior

en: Purge all information from a previously attempted import
pt_BR: Manter todas as informações de uma tentativa prévia de importação

en: Purple
pt_BR: Roxo

en: Put code in between <code>`backticks`</code>.
pt_BR: Insira o código entre <code>`acentos graves`</code>.

en: Put your mouse over your Gravatar to check out your profile.
pt_BR: Mova o cursor do mouse sobre seu Gravatar para verificar seu perfil.

en: Put your picture next to your comments and posts, <a href="%s">upload an avatar</a>.
pt_BR: Coloque sua foto junto aos seus comentários e posts, <a href="%s">envie um avatar</a>.

en: QUOTE
pt_BR: CITAR

en: Quality
pt_BR: Qualidade

en: Quarter
pt_BR: Trimestre

en: Queries
pt_BR: Consultas

en: Question
pt_BR: Questão

en: Quick Edit
pt_BR: Edição rápida

en: Quick&nbsp;Edit
pt_BR: Edição rápida

en: QuickTime options
pt_BR: Opções do QuickTime

[ctx: Quicksand font: on or off]
en: on
pt_BR: ativada

en: Quotation with citation:
pt_BR: Citação com crédito:

en: Quote
pt_BR: Citação

en: Quote text here.
pt_BR: Credite o texto aqui.

en: Quotes
pt_BR: Aspas

en: R &#8212; Intended for adult audiences above 17
pt_BR: R &mdash; Para maiores de 17 anos

en: README
pt_BR: LEIAME

en: REPLY
pt_BR: RESPONDER

en: RSS 2 Comments
pt_BR: RSS 2 Comentários

en: RSS Address
pt_BR: Endereço do Feed RSS

en: RSS Entries
pt_BR: Entradas RSS

en: RSS Error: %s
pt_BR: Erro de RSS: %s

en: RSS FEED
pt_BR: FEED RSS

en: RSS Feed
pt_BR: Feed RSS

en: RSS Link
pt_BR: Link do RSS

en: RSS Links
pt_BR: Links para RSS

en: RSS URL:
pt_BR: URL RSS:

en: RSS feed
pt_BR: Feed de RSS

en: RSS feed for
pt_BR: RSS feed para

en: RSS feed for this %s archive
pt_BR: Feed RSS desse arquivo %s

en: RSS feed for this archive
pt_BR: Feed RSS deste arquivo

en: RSS feed for this forum
pt_BR: Feed RSS para este fórum

en: RSS feed for this section
pt_BR: Feed RSS desta seção

en: RSS feed for this topic
pt_BR: Feed RSS deste tópico

en: RSS feed links
pt_BR: Links do feed RSS

en: RSS for this section
pt_BR: RSS desta seção

en: RSS icon
pt_BR: Ícone de RSS

en: RSS links for both posts and comments (Sandbox)
pt_BR: Links RSS para ambos os posts e comentários (Sandbox)

en: RTL Language Support
pt_BR: Suporte à idiomas RTL (com leitura da direita para esquerda)

en: RTL Stylesheet
pt_BR: Folha de estilos RTL

en: Railway tracks
pt_BR: Trilhos de trem

en: Rainbow Logo
pt_BR: Logo do Arco-iris

en: Random
pt_BR: Aleatório

en: Random Default Image
pt_BR: Imagem Aleatória Padrão

en: Random Order
pt_BR: Ordem aleatória

en: Random Order:
pt_BR: Ordem aleatória:

en: Random Post
pt_BR: Post aleatório

en: Random Uploaded Image
pt_BR: Imagem Aleatória Enviada

en: Randomize Slides
pt_BR: Tornar o Slideshow Aleatório

en: Randomize answer order
pt_BR: Embaralhar a ordem das opções

en: Randomly
pt_BR: Aleatoriamente

en: Rate
pt_BR: Velocidade

en: Rate Down
pt_BR: Classifique negativamente

en: Rate This
pt_BR: Avaliar

en: Rate Up
pt_BR: Votar para CIma

en: Rate this:
pt_BR: Avalie:

en: Rated
pt_BR: Avaliado

en: Rather than reaching for your mouse to click on the toolbar, use these access keys. Windows and Linux use Ctrl + letter. Macintosh uses Command + letter.
pt_BR: Em vez de usar o mouse para clicar na barra de ferramentas, use as teclas de atalho. Em Windows e Linux use Ctrl + letra. Em Macintosh use Command + letra.

en: Rating
pt_BR: Classificação

en: Rating Data "%s" For Post ID(s) %s Has Been Deleted.
pt_BR: Dados de Avaliação"%s" para ID(s) do Post  %s Foram Excluídos.

en: Rating Data "%s" Has Been Deleted.
pt_BR: Dados de avaliação "%s" foram excluídas.

en: Rating ID
pt_BR: ID da avaliação

en: Rating Image
pt_BR: Imagem da avaliação

en: Rating Results
pt_BR: Resultados da avaliação

en: Rating Results <a href="%s" class="add-new-h2">Settings</a>
pt_BR: Resultados da avaliação <a href="%s" class="add-new-h2">Configurações</a>

en: Rating Settings
pt_BR: Opções de Votação

en: Rating Style
pt_BR: Estilo da Votação

en: Rating Text
pt_BR: Texto da avaliação

en: Rating Type
pt_BR: Tipo de Votação

en: Rating Value
pt_BR: Valor da avaliação

en: Rating deleted.
pt_BR: Avaliação excluída.

en: Rating updated
pt_BR: Votação actualizada

en: Rating:
pt_BR: Avaliação:

en: Ratings
pt_BR: Votações

en: Ratings AJAX Style
pt_BR: Avaliações Estilo AJAX

en: Ratings Image
pt_BR: Imagem de avaliação

en: Ratings Image:
pt_BR: Imagem de avaliação:

en: Ratings Logging Method:
pt_BR: Método de autenticação da avaliação:

en: Ratings No Permission Text:
pt_BR: Texto para sem permissão de avaliar:

en: Ratings None:
pt_BR: Sem Avaliação:

en: Ratings Options
pt_BR: Opções de avaliação

en: Ratings Settings
pt_BR: Configurações de avaliação

en: Ratings Template For Highest Rated
pt_BR: Modelo para Mais Avaliados

en: Ratings Template For Most Rated
pt_BR: Modelo para Mais votados

en: Ratings Template For No Ratings
pt_BR: Modelo para Sem avaliações

en: Ratings Template No Permission
pt_BR: Modelo para Sem permissão de avaliar

en: Ratings Template Vote
pt_BR: Modelo de Voto de Avaliação

en: Ratings Template Voted
pt_BR: Avaliações Votadas do Modelo

en: Ratings Templates
pt_BR: Modelos para avaliações

en: Ratings Vote Text:
pt_BR: Texto para Voto de avaliações

en: Ratings Voted Text:
pt_BR: Texto para já avaliado:

en: Raw
pt_BR: Cru

en: Re-order
pt_BR: Reordenar

en: Re-trying
pt_BR: Tentar de novo

en: Re: Hello World!
pt_BR: Re: Olá Mundo!

en: Read
pt_BR: Ler

en: Read %s
pt_BR: Ler %s

en: Read %s on %s.
pt_BR: Leia %s em %s.

en: Read Article &rarr;
pt_BR: Ler artigo&rarr;

en: Read Blog
pt_BR: Ler o Blog

en: Read Blogs
pt_BR: Ler Blogs

en: Read Full Post
pt_BR: Ler Post Completo

en: Read More
pt_BR: Leia mais

en: Read More &amp; Comment
pt_BR: Leia mais &amp; Comente

en: Read More &raquo;
pt_BR: Leia Mais &raquo;

en: Read More <span class="meta-nav">&raquo;</span>
pt_BR: Leia mais <span class="meta-nav">&raquo;</span>

en: Read More <span class="meta-nav">&rarr;</span>
pt_BR: Leia Mais <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Read More Text (optional):
pt_BR: Texto do Leia Mais (opcional):

en: Read More URL (optional):
pt_BR: URL do Leia Mais (opcional):

en: Read More and Comment &raquo;
pt_BR: Leia mais e Comente &raquo;

en: Read More...
pt_BR: Leia Mais...

en: Read Now
pt_BR: Ler agora

en: Read article
pt_BR: Ler artigo

en: Read freshest new content on WordPress.com
pt_BR: Leia novos conteúdos mais recentes no WordPress.com

en: Read full article
pt_BR: Ler artigo completo

en: Read more
pt_BR: Leia mais

en: Read more &#8250;
pt_BR: Leia mais &#8250;

en: Read more &raquo;
pt_BR: Leia mais &raquo;

en: Read more <span class="meta-nav">&raquo;</span>
pt_BR: Leia mais <span class="meta-nav">&raquo;</span>

en: Read more about %1$s on the Theme Showcase: %2$s
pt_BR: Leia mais sobre %1$s no Showcase de Temas: %2$s.

en: Read more about the Annotum platform
pt_BR: Leia mais sobre a plataforma Annotum

en: Read more of this post
pt_BR: Saiba mais

en: Read more&#8230;
pt_BR: Ler mais&#8230;

en: Read more&hellip;
pt_BR: Leia mais&hellip;

en: Read more.
pt_BR: Leia mais.

en: Read more...
pt_BR: Leia mais...

en: Read more:
pt_BR: Leia mais:

en: Read next article
pt_BR: Ler próximo artigo

en: Read original post
pt_BR: Leia o post original

en: Read previous article
pt_BR: Ler artigo anterior

en: Read the blogs I follow and discover new blogs
pt_BR: Ler os blogs que sigo e descobrir novos blogs

en: Read the blogs and topics you follow
pt_BR: Leia os blogs e tópicos que você segue

en: Read the full post &raquo;
pt_BR: Leia o texto completo &raquo;

en: Read the rest of this entry
pt_BR: Leia o resto desta entrada

en: Read the rest of this entry &raquo;
pt_BR: Leia o resto deste post &raquo;

en: Read the rest of this entry &rarr;
pt_BR: Leia o resto deste post &rarr;

en: Read the rest of this entry <span class="meta-nav">&rarr;</span>
pt_BR: Leia o resto deste post <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Read the rest of this page &raquo;
pt_BR: Leia o restante desta página &raquo;

en: Read&nbsp;More
pt_BR: Leia&nbsp;Mais

en: Read&nbsp;More&nbsp;&amp;&nbsp;Comment
pt_BR: Leia&nbsp;mais&nbsp;&amp;&nbsp;Comente

en: Read&nbsp;more
pt_BR: Leia mais

en: Reader
pt_BR: Leitor

en: Reading
pt_BR: Leitura

en: Reading Settings
pt_BR: Configurações de Leitura

en: Readmill is the best book reader for phones and tablets. With this widget you can enable users to send a book to their device with one click.
pt_BR: Readmill é o melhor leitor de livros para celulares e tablets. Com este widget você permite que os usuários enviem um livro para seu dispositivo com um clique.

en: Ready to name your blog? It'll just take a second.
pt_BR: Pronto para nomear seu blog? Só leva um segundo.

en: Ready to publish your first post? <a href="%1$s">Get started here</a>.
pt_BR: Pronto para publicar o seu primeiro post? <a href="%1$s">Comece aqui</a>.

en: Ready?
pt_BR: Pronto?

en: Real media player options
pt_BR: Opções de Real Media Player

en: Reason for cancelling:
pt_BR: Motivo para o cancelamento:

en: Reattached %d attachment. | Reattached %d attachments.
pt_BR[0]: Reanexado %d anexo
pt_BR[1]: Reanexados %d anexos

en: Reblog
pt_BR: Republicar

en: Reblog Post
pt_BR: Republicar Post

en: Reblogged
pt_BR: Republicado

en: Reblogged from
pt_BR: Republicação de

en: Reblogging...
pt_BR: Republicando...

en: Reblogs
pt_BR: Republicações

[ctx: Reblogs notifications]
en: Reblogs
pt_BR: Republicações

en: Rebuild my comment threads &raquo;
pt_BR: Reestruturar meus comentários aninhados &raquo;

en: Recalculate last activity in each topic and forum
pt_BR: Recalcular a última atividade em cada tópico e fórum

en: Recalculate private and hidden forums
pt_BR: Recalcular fóruns privativos e ocultos

en: Recalculate the parent forum for each post
pt_BR: Recalcular fórum pai de cada post

en: Recalculate the parent topic for each post
pt_BR: Recalcular tópico pai de cada post

en: Recalculating forum visibility &hellip; %s
pt_BR: Recalculando visibilidade de fórum &hellip; %s

en: Recalculating the forum for each post &hellip; %s
pt_BR: Recalculando o fórum de cada post &hellip; %s

en: Recalculating the topic for each post &hellip; %s
pt_BR: Recalculando o tópico de cada post &hellip; %s

en: Receipts
pt_BR: Recibos

en: Receive new posts tagged &#8220;%s&#8221; via RSS
pt_BR: Receber novos posts com a tag &#8220;%s&#8221; via RSS

en: Recent
pt_BR: Recentes

en: Recent Articles
pt_BR: Artigos Recentes

en: Recent Comments
pt_BR: Comentários Recentes

[ctx: Recent Comments Widget]
en: %1$s on %2$s
pt_BR: %1$s em %2$s

en: Recent Drafts
pt_BR: Rascunhos recentes

en: Recent Entries
pt_BR: Posts Recentes

en: Recent Entries &mdash; Page %1$s
pt_BR: Posts Recentes &mdash; Página %1$s

en: Recent Images
pt_BR: Imagens Recentes

en: Recent News Area
pt_BR: Área de Notícias Recentes

en: Recent Posts
pt_BR: Posts Recentes

en: Recent Posts - page %d
pt_BR: Posts Recentes - página %d

en: Recent Posts:
pt_BR: Posts Recentes:

en: Recent Replies
pt_BR: Respostas recentes

en: Recent Rockstars
pt_BR: Rockstars Recentes

en: Recent Stories
pt_BR: Posts Recentes

en: Recent Topics
pt_BR: Tópicos Recentes

en: Recent Updates
pt_BR: Atualizações Recentes

en: Recent Weeks
pt_BR: Semanas Recentes

en: Recent Work:
pt_BR: Trabalho Recente:

en: Recent blog posts
pt_BR: Posts recentes

en: Recent comments
pt_BR: Comentários recentes

en: Recent comments with avatars.
pt_BR: Comentários recentes com avatar.

en: Recent entry
pt_BR: Entrada Recente

en: Recent post titles and a short excerpt.
pt_BR: Títulos e resumos dos posts recentes.

en: Recent posts
pt_BR: Posts recentes

en: Recent tags
pt_BR: Tags Recentes

en: Recent transactions may be delayed due to processing, check back in 10 minutes if a recent transaction is missing.
pt_BR: Transações recentes podem estar atrasadas devido ao processamento, volte em 10 minutos se uma transação recente estiver faltando.

en: Recently
pt_BR: Recentemente

en: Recently Active <span class="count">(%s)</span> | Recently Active <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[0]: Recentemente ativo <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[1]: Recentemente ativos <span class="count">(%s)</span>

en: Recently Added:
pt_BR: Adicionado Recentemente:

en: Recently Discussed
pt_BR: Recentemente Comentados

en: Recently Discussed Posts
pt_BR: Posts Comentados Recentemente

en: Recently discussed
pt_BR: Comentados recentemente

en: Recently posted on WordPress.com
pt_BR: Publicado recentemente no WordPress.com

en: Recheck Queue for Spam
pt_BR: Conferir novamente a fila de spam

en: Recommendations
pt_BR: Recomendações

en: Recommended Blogs
pt_BR: Blogs Recomendados

en: Recommended in topic: %s
pt_BR: Recomendado no tópico: %s

en: Recommended/Max Width is 220px. Image will be scaled down to fit.
pt_BR: Largura Máxima Recomendada é de 220px. A imagem será redimensionada para caber.

en: Recomputing latest post in every topic and forum&hellip; %s
pt_BR: Recalculando a última mensagem de cada tópico e fórum...%s

en: Record
pt_BR: Registro

en: Record formats
pt_BR: Formatos do registro

en: Recover my account!
pt_BR: Recupere minha conta!

en: Red
pt_BR: Vermelho

en: Redirect Feed?
pt_BR: Redirecionar Feed?

en: Redirect URI
pt_BR: URI de redireção

en: Redirect to this URL
pt_BR: Redirecionar para este URL

en: Redirection is currently disabled. Click "Enable redirect" to turn on your site redirect.
pt_BR: O redirecionamento está desativado no momento. Clique em "Ativar redirecionamento" para ativar o seu redirecionamento de site.

en: Redo
pt_BR: Refazer

en: Redo (Ctrl + Y)
pt_BR: Refazer (Ctrl + Y)

en: Redundant Phrases
pt_BR: Frases Redundantes

en: Referrer
pt_BR: Citou

en: Referrers
pt_BR: Citações

en: Referrers for %1$s days ending %2$s
pt_BR: Referências para %1$s dias terminando %2$s

en: Referrers for %1$s days ending %2$s (Summarized)
pt_BR: Referências para %1$s dias, terminando em %2$s (Resumido)

en: Referrers for %s
pt_BR: Referências para %s

en: Refresh
pt_BR: Atualizar

en: Refresh connection with %s
pt_BR: Atualizar conexão com %s

en: Refreshing, please wait one moment...
pt_BR: Recarregando, aguarde um momento ...

en: Refund
pt_BR: Reembolso

en: Refund amount larger than original transaction
pt_BR: Valor do reembolso maior do que a transação original

en: Refunds
pt_BR: Reembolsos

en: Regenerate
pt_BR: Recuperar

en: Register
pt_BR: Registrar-se

en: Register A WordPress.com Blog &raquo;
pt_BR: Registre um blog no WordPress.com &raquo;

en: Register Another Blog &raquo;
pt_BR: Registrar outro blog &raquo;

en: Register Domain
pt_BR: Registrar Domínio

en: Register For This Site
pt_BR: Registrar-se nesse site

en: Register It
pt_BR: Registre

en: Register a blog &rarr;
pt_BR: Registre um blog &rarr;

en: Register a custom domain for your blog, or add one you already own.
pt_BR: Registre um domínio personalizado para seu blog, ou adicione um que você já possui.

en: Register a domain for use with your blog.
pt_BR: Registre um domínio para usar em seu blog.

en: Register a new domain
pt_BR: Registre um novo domínio

en: Register a new domain name or map a domain you already own.
pt_BR: Registre um novo domínio ou mapeie um domínio que você já possui.

en: Register another blog &raquo;
pt_BR: Registrar outro blog &raquo;

en: Register another blog &rarr;
pt_BR: Registre outro blog &rarr;

en: Registered User:
pt_BR: Usuário Registrado:

en: Registered Users
pt_BR: Usuários registrados

en: Registered Users And Guests
pt_BR: Usuários Registrados e Convidados

en: Registered Users Only
pt_BR: Somente Usuários Registrados

en: Registrant details for %s
pt_BR: Informações do registrante para %s

en: Registrant:
pt_BR: Registrante:

en: Registration
pt_BR: Registro

en: Registration Form
pt_BR: Formulário de registro

en: Registration complete. Please check your e-mail.
pt_BR: Registro completo. Por favor, verifique seu email.

en: Registration failed. Please go back and correct the following.
pt_BR: O registro falhou. Volte e corrija o seguinte.

en: Rejected
pt_BR: Rejeitado

en: Relate by Category
pt_BR: Relacionar por Categoria

en: Relate by Tag
pt_BR: Relacionados por Tag

en: Related Articles
pt_BR: Artigos Relacionados

en: Related Content
pt_BR: Conteúdo Relacionado

en: Related Meta Data
pt_BR: Meta dados relacionados

en: Related News
pt_BR: Notícias Relacionadas

en: Related Posts
pt_BR: Posts Relacionados

en: Related Tags
pt_BR: Etiquetas Relacionadas

en: Relationship
pt_BR: Relação

en: Relationship Link Tags:
pt_BR: Tags de Links de Relação:

en: Released
pt_BR: Lançado

en: Released:
pt_BR: Lançamento:

en: Released: %d.
pt_BR: Lançamento: %d.

en: Relevant Topics
pt_BR: Tópicos Relevantes

en: Remap existing users to default forum roles
pt_BR: Remapear usuários existentes para a função padrão no fórum

en: Remember Me
pt_BR: Lembrar

en: Remember details
pt_BR: Lembrar informações

en: Remember me
pt_BR: Lembrar

en: Remember to click "Save Changes" to save any changes you have made to the theme options.
pt_BR: Lembre-se de clicar em "Salvar Alterações" para salvar quaisquer alterações feitas nas opções do tema.

en: Remember to click Update Media to save metadata entered or changed.
pt_BR: Lembre-se de clicar em Atualizar Mídia para salvar os metadados inseridos ou alterados.

en: Remember to click the Add New User button at the bottom of this screen when you are finished.
pt_BR: Lembre-se de clicar no botão Adicionar novo Usuário, na parte inferior da tela quando tiver acabado.

en: Remember to click the Update Profile button when you are finished.
pt_BR: Lembre-se de clicar no botão Atualizar perfil quando tiver terminado.

en: Remember to update the passwords and roles of imported users.
pt_BR: Lembre-se de atualizar as senhas e funções de usuários importados.

en: Remember, once deleted your site cannot be restored.
pt_BR: Lembre-se, uma vez excluído, seu site não poderá ser restaurado.

en: Remember, you need to sign in with your %1$s account, not your %2$s account.
pt_BR: Lembre-se que necessita de iniciar a sessão na sua conta %1$s e não na conta %2$s.

en: Remixes the WordPress admin for better editorial workflow with features like custom post statuses, editorial comments, a calendar, and more.
pt_BR: Remixa o painel do WordPress para melhorar o fluxo editorial com recursos como status personalizados de post, comentários editoriais, agenda e mais.

en: Remote file error:
pt_BR: Erro de ficheiro remoto:

en: Remote file error:
pt_BR: Erro de arquivo remoto:

en: Remote file error: %s
pt_BR: Erro de ficheiro remoto: %s

en: Remote file has cache lock, skipping
pt_BR: Arquivo remoto está com bloqueio de cache, ignorando

en: Remote file is incorrect size
pt_BR: O arquivo remoto está do tamanho errado

en: Remote file is too large, limit is %s
pt_BR: O arquivo remoto é muito grande, o limite é %s

en: Remote file returned error response %1$d %2$s
pt_BR: O arquivo remoto retornou a resposta de erro %1$d %2$s

en: Remote file returned error response %d
pt_BR: O ficheiro remoto devolveu uma resposta de erro %d

en: Remote server did not respond
pt_BR: O servidor remoto não respondeu

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Remove Access
pt_BR: Remover acesso

en: Remove Background Image
pt_BR: Remover imagem de fundo

en: Remove Follower
pt_BR: Remover Seguidor

en: Remove From Bulk Edit
pt_BR: Remover da Edição em Massa

en: Remove Gallery posts from blog/archives
pt_BR: Remover posts de Galeria do blog/arquivos

en: Remove Header Image
pt_BR: Remover a imagem de cabeçalho

en: Remove Image
pt_BR: Remover a imagem

en: Remove Image &raquo;
pt_BR: Remover imagem &raquo;

en: Remove Image posts from blog/archives
pt_BR: Remover posts de Imagem do blog/arquivos

en: Remove Search
pt_BR: Remover Pesquisa

en: Remove Service
pt_BR: Remover Serviço

en: Remove Subscriber
pt_BR: Remover Assinante

en: Remove Subscribers
pt_BR: Remover Assinantes

en: Remove Upload
pt_BR: Remover Upload

en: Remove Users from Site
pt_BR: Remover usuários do site

en: Remove all ads from your blog.
pt_BR: Remove todos os anúncios do seu blog.

en: Remove all ads from your site.
pt_BR: Remova todos os anúncios de seu site.

en: Remove allows you to remove a user from your site. It does not delete their posts. You can also remove multiple users at once by using Bulk Actions.
pt_BR: Remover permite que você remova um usuário de seu site. Isso não exclui seus posts. Você também pode remover vários usuários ao mesmo tempo usando Ações em Massa.

en: Remove column
pt_BR: Excluir coluna

en: Remove details for %1$s, %2$s ending in %3$d
pt_BR: Remover detalhes para %1$s, %2$s terminando em %3$d

en: Remove drop cap on first letter
pt_BR: Remover maiúscula realçada nas iniciais

en: Remove featured image
pt_BR: Remover imagem destacada

en: Remove formatting
pt_BR: Remover formatação

en: Remove from Cart
pt_BR: Remover do Carrinho

en: Remove from my cart
pt_BR: Remover do carrinho

en: Remove link
pt_BR: Remover link

en: Remove portfolio items from blog/archives
pt_BR: Remover itens do portifólio do blog/arquivos

en: Remove search bar from header
pt_BR: Remover barra de pesquisa no cabeçalho

en: Remove the sidebar, the search bar, and narrow the content column
pt_BR: Remover a barra lateral, a barra de pesquisa e estreitar a coluna de conteúdo

en: Remove this service from your profile?
pt_BR: Remover este serviço do seu perfil?

en: Remove this tag
pt_BR: Remover esta tag

en: Remove trashed topics from user favorites
pt_BR: Remover tópicos excluídos dos favoritos do usuário

en: Remove trashed topics from user subscriptions
pt_BR: Remover tópicos excluídos das assinaturas dos usuários

en: Removed <code>&lt;%1$s%2$s&gt</code> tag
pt_BR: Tag <code>&lt;%1$s%2$s&gt</code> removidar

en: Removed <strong>%s</strong> (WordPress.com user) from this blog.
pt_BR: Removido <strong>%s</strong> (usuário WordPress.com) desse blog.

en: Removing and Reusing
pt_BR: Removendo e Reutilizando

en: Removing trashed topics from user favorites&hellip; %s
pt_BR: Removendo tópicos excluídos dos favoritos dos usuário&hellip; %s

en: Removing trashed topics from user subscriptions&hellip; %s
pt_BR: Removendo tópicos excluídos da inscrição dos usuários %s ...

en: Rename
pt_BR: Renomear

en: Rename tag:
pt_BR: Renomear tag:

en: Renew
pt_BR: Renovar

en: Renew %s
pt_BR: Renovar %s

en: Renew <b>%s</b>
pt_BR: Renovar <b>%s</b>

en: Renew Now
pt_BR: Renovar Agora

en: Renew Site Redirect
pt_BR: Renovar o Redirecionamento de Site

en: Renew now
pt_BR: Renove agora

en: Renewal message hidden. | %s Renewal messages hidden.
pt_BR[0]: Mensagem de Renovação Oculta.
pt_BR[1]: %d Mensagens de Renovação Ocultas.

en: Renewing %s
pt_BR: Renovando %s

en: Renewing Site Redirect
pt_BR: Renovando o Redirecionamento de Site

en: Repair Forums
pt_BR: Corrigir Foruns

en: Repair Items
pt_BR: Corrigir Itens

en: Repair and Optimize Database
pt_BR: Reparar e otimizar o banco de dados

en: Repeat
pt_BR: Repetir

en: Repeat Voting
pt_BR: Repetir voto

en: Repeated Word
pt_BR: Palavra repetida

en: Replace <a href="%s">theme's CSS</a> <b>(Advanced)</b>
pt_BR: Substituir <a href="%s">o CSS do tema</a> <b>(Avançado)</b>

en: Replace FeedBurner with our <a href="%s">Email Subscriptions</a> to gain more features.
pt_BR: Substitua o FeedBurner com nossas <a href="%s">Assinaturas por Email</a> para ganhar mais recursos.

en: Replace featured post and page headers with custom blog header.
pt_BR: Substituir o post destacado e cabeçalhos de páginas com um cabeçalho de blog personalizado.

en: Replace selection with:
pt_BR: Substituir a seleção com:

en: Replacement
pt_BR: Substituição

en: Replies
pt_BR: Respostas

en: Replies Created
pt_BR: Respostas criadas

en: Replies Created: %s
pt_BR: Respostas: %s

en: Replies: %s
pt_BR: Respostas: %s

en: Reply | Replies
pt_BR[0]: Resposta
pt_BR[1]: Respostas

en: Reply "%1$s" successfully marked as spam.
pt_BR: Resposta"%1$s" foi marcada como spam.

en: Reply "%1$s" successfully unmarked as spam.
pt_BR: Resposta "%1$s" foi desmarcada como spam.

en: Reply &darr;
pt_BR: Responder &darr;

en: Reply <span>&darr;</span>
pt_BR: Comentar <span>&darr;</span>

en: Reply Attributes
pt_BR: Atributos da Resposta

en: Reply To: %s
pt_BR: Responder a: %s

en: Reply created. <a href="%s">View topic</a>
pt_BR: Resposta criada. <a href="%s">Ver tópico</a>

en: Reply draft updated. <a target="_blank" href="%s">Preview topic</a>
pt_BR: Rascunho de resposta atualizado. <a target="_blank" href="%s">Pré-visualizar tópico</a>

en: Reply on Reblogged Post
pt_BR: Responder ou Republicar Post

en: Reply restored to revision from %s
pt_BR: Resposta restaurada para revisão de %s

en: Reply saved.
pt_BR: Resposta salva.

en: Reply scheduled for: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Preview topic</a>
pt_BR: Resposta agendada para: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Pré-visualizar tópico</a>

en: Reply slug
pt_BR: Slug de Resposta

en: Reply submitted. <a target="_blank" href="%s">Preview topic</a>
pt_BR: Resposta enviada. <a target="_blank" href="%s">Pré-visualizar tópico </a>

en: Reply to Comment
pt_BR: Responder ao comentário

en: Reply to Post
pt_BR: Responder ao Post

en: Reply to this comment
pt_BR: Responder esse comentário

en: Reply to this comment.
pt_BR: Responder a esse a comentário

en: Reply to thread &raquo;
pt_BR: Resposta ao tópico &raquo;

en: Reply updated.
pt_BR: Resposta atualizada.

en: Reply updated. <a href="%s">View topic</a>
pt_BR: Resposta atualizada. <a href="%s">Ver tópico</a>

en: Reply:
pt_BR: Resposta:

en: Report Blog &raquo;
pt_BR: Denunciar Blog &raquo;

en: Report Card
pt_BR: Boletim de Informação

en: Report mature
pt_BR: Reportar conteúdo adulto

en: Report spam
pt_BR: Relatar spam

en: Request Details
pt_BR: Solicitar Detalhes

en: Request SVN Access
pt_BR: Solicitar Acesso SVN

en: Request a refund for %s
pt_BR: Solicite um reembolso para %s

en: Request to cancel domain name
pt_BR: Solicitar o cancelamento do domínio

en: Request to cancel premium theme
pt_BR: Solicite para cancelar o tema premium

en: Request to cancel upgrade
pt_BR: Pedido para cancelar upgrade

en: Required
pt_BR: Obrigatório

en: Required fields are indicated; the rest are optional. Profile information will only be displayed if your theme is set up to do so.
pt_BR: Os campos obrigatórios são indicados, os restantes são oopcionais. Informações de perfil somente serão exibidas se seu tema for configurado para exibi-las.

en: Required fields are marked %s
pt_BR: Campos obrigatórios são marcados %s

en: Requirements:
pt_BR: Requisitos:

en: Requires Windows Live Writer 2011.
pt_BR: Requer o Windows Live Writer 2011.

en: Resend
pt_BR: Reenviar

en: Reservations
pt_BR: Reservas

en: Reserve by Phone
pt_BR: Reservas por telefone

en: Reset
pt_BR: Limpar

en: Reset Defaults
pt_BR: Reconfigurar Padrões

en: Reset Forums
pt_BR: Redefinir Fóruns

en: Reset Image
pt_BR: Redefinir imagem

en: Reset My Password
pt_BR: Definir minha Senha

en: Reset Options
pt_BR: Reconfigurar Opções

en: Reset Password
pt_BR: Redefinir senha

en: Reset Settings
pt_BR: Redefinir configurações

en: Reset all options
pt_BR: Redefinir todas as opções

en: Reset bbPress
pt_BR: Reiniciar bbPress

en: Reset importer
pt_BR: Redefinr importador

en: Reset options
pt_BR: Redefinir opções

en: Reset to Default Colors
pt_BR: Resetar para as Cores Padrão

en: Reset to Defaults
pt_BR: Redefinir para Padrão

en: Respond
pt_BR: Responder

en: Response
pt_BR: Resposta

en: Responses
pt_BR: Respostas

en: Responses are currently closed, but you can <a href="%s" rel="trackback">trackback</a> from your own site.
pt_BR: Respostas estão atualmente fechadas, mas você pode <a href="%s" rel="trackback">responder</a> do seu próprio site.

en: Responses are currently closed, but you can <a href="%s">trackback</a> from your own site.
pt_BR: Comentários estão bloqueados, mas você pode usar <a href="%s">trackback</a> a partir do seu site.

en: Responsibilities
pt_BR: Responsabilidades

en: Responsibility
pt_BR: Responsabilidade

en: Restart
pt_BR: Reiniciar

en: Restore
pt_BR: Recuperar

en: Restore Default Template (Normal Rating)
pt_BR: Restaurar para Modelo padrão (Avaliação normal)

en: Restore Default Template (Up/Down Rating)
pt_BR: Restaurar para Modelo padrão (Avaliação Sobe/Desce)

en: Restore Original Header Image
pt_BR: Restaurar imagem de cabeçalho original

en: Restore Original Image
pt_BR: Restaurar imagem original

en: Restore image
pt_BR: Restaurar imagem

en: Restore this comment from the trash
pt_BR: Recuperar este comentário da Lixeira

en: Restore this item from the Trash
pt_BR: Restaurar este item da Lixeira

en: Restrict embed playback
pt_BR: Limitar execução de incorporados

en: Restrict video playback to a specified set of domains.
pt_BR: Reprodução de vídeo restrita a um determinado conjunto de domínios.

en: Results
pt_BR: Resultados

en: Results Display
pt_BR: Mostrar resultados

en: Results Percent
pt_BR: Resultados percentuais

en: Results Popup
pt_BR: Resultados em Popup

en: Resume
pt_BR: Currículo

en: Retina Logo URL
pt_BR: URL do Logo para Retina

en: Retina Ready
pt_BR: Pronto para tela retina

en: Retro
pt_BR: Retrô

en: Retro (Generated)
pt_BR: Retrô (Gerado)

en: Return To Poll
pt_BR: Retornar a enquete

en: Return To Post
pt_BR: Voltar para o Post

en: Return home
pt_BR: Voltar à Página Inicial

en: Return to
pt_BR: Voltar ao

en: Return to %s
pt_BR: Retornar para %s

en: Return to Dashboard
pt_BR: Voltar ao painel

en: Return to Dashboard &rarr; Updates
pt_BR: Voltar ao Painel &rarr; Atualizações

en: Return to Importers
pt_BR: Retornar aos Importadores

en: Return to Plugins page
pt_BR: Voltar para página de plugins

en: Return to Themes page
pt_BR: Voltar para página de temas

en: Return to Updates
pt_BR: Voltar às Atualizações

en: Return to WordPress Updates
pt_BR: Retornar para as atualizações do WordPress

en: Return to gallery
pt_BR: Retornar à galeria

en: Return to the the frontpage
pt_BR: Voltar para à página inicial

en: Return to top
pt_BR: Retornar ao Topo

en: Return to top of page
pt_BR: Retornar ao topo da página

en: Return to: %1$s
pt_BR: Retornar para: %1$s

en: Return to: %s
pt_BR: Voltar para: %s

en: Revenue
pt_BR: Receita

en: Reverse order
pt_BR: Inverter a ordem

en: Revert
pt_BR: Reverter

en: Revert to the <strong>Browser Uploader</strong> by clicking the link below the drag and drop box.
pt_BR: Reverta para o <strong>Uploader do Navegador</strong> clicando no link abaixo da caixa de arrastar e soltar.

en: Revert to your previously saved colors
pt_BR: Reverter para suas cores salvas anteriormente

en: Review my changes &raquo;
pt_BR: Revisar minhas alterações &raquo;

en: Revision
pt_BR: Revisão

en: Revisions
pt_BR: Revisões

en: Revoke Access
pt_BR: Revogar acesso

en: Rewrite Rules Inspector
pt_BR: Re-escrever Inspetor de Regras

en: Rewrite rules have been flushed for
pt_BR: As regras de reescritas foram liberadas para

en: Ribbon Color
pt_BR: Cor da Fita

en: Rich Editing Basics
pt_BR: Noções básicas de edição visual

en: Rich Editor Help
pt_BR: Ajuda do editor visual

en: Rich Text Area
pt_BR: Área de Texto Rico

en: Right
pt_BR: Direita

en: Right Footer
pt_BR: Rodapé Direito

en: Right Footer Widgets
pt_BR: Widgets do Rodapé Direito

en: Right Middle Footer Widgets
pt_BR: Widgets da Metade Direita do Rodapé

en: Right Now
pt_BR: Agora

[ctx: Right Now]
en: Approved | Approved
pt_BR[0]: Aprovado
pt_BR[1]: Aprovados

en: Right Now in Forums
pt_BR: Agora nos Fóruns

en: Right Now in Tags
pt_BR: Tags do Momento

en: Right Sidebar
pt_BR: Barra lateral direita

en: Right column (part of 2-col sidebar)
pt_BR: Coluna direita (parte de barra lateral de 2 col.)

en: Right sidebar
pt_BR: Barra lateral direita

en: Riyadh
pt_BR: Riade

[ctx: Roberto Condensed font: on or off]
en: on
pt_BR: ativada

en: Robots Meta
pt_BR: Meta dos Robots

en: Robots Meta Settings
pt_BR: Configurações de Metas para Robôs

en: Rock-solid hosting and bulletproof security.
pt_BR: Hospedagem sólida e segurança à toda prova.

en: Role
pt_BR: Função

en: Rome
pt_BR: Roma

en: Rosario
pt_BR: Rosário

en: Rotate clockwise
pt_BR: Girar no sentido horário

en: Rotate counter-clockwise
pt_BR: Girar no sentido anti-horário

en: Rounded Corners
pt_BR: Cantos arredondados

en: Row
pt_BR: Linha

en: Rows Limit
pt_BR: Limite de Linhas

en: Royal blue
pt_BR: Azul royal

[ctx: Rufina font: on or off]
en: on
pt_BR: ativada

en: Run spell checking
pt_BR: Conferir ortografia

en: Russian
pt_BR: Russo

[ctx: Rye font: on or off]
en: on
pt_BR: ativada

en: SEARCH
pt_BR: PESQUISAR

en: SEO Settings
pt_BR: Configurações de SEO

en: SMS Authentication codes are currently being sent to <strong>%s</strong>. If you wish to change this number, please disable Two Step Authentication, then go through the setup wizard again.
pt_BR: Códigos de Autenticação por SMS estão sendo enviados para <strong>%s</strong>. Se você quiser mudar este número, desative a Autenticação em Dois Passos, em seguida, use o assistente de configuração novamente.

en: SMS Codes
pt_BR: Códigos de SMS

en: SRV records must be 192 characters or shorter.
pt_BR: Registros SRV devem ter 192 caracteres ou menos.

en: SRV records should be "SRV _<SERVICE>._<PROTOCOL> <PRIORITY> <WEIGHT> <PORT> <TARGET>"
pt_BR: Registros SRV devem ser "SRV _<SERVICE>._<PROTOCOL> <PRIORITY> <WEIGHT> <PORT> <TARGET>"

en: SSL Secure Connection
pt_BR: Conexão SSL Segura

en: S_Saturday_initial
pt_BR: S

en: S_Sunday_initial
pt_BR: D

[ctx: Sacramento font: on or off]
en: on
pt_BR: ativada

en: Same window
pt_BR: Mesma janela

en: Sample Checkbox
pt_BR: Exemplo de Caixa de Seleção

en: Sample Page
pt_BR: Página de Exemplo

en: Sample Radio Buttons
pt_BR: Exemplo de Botões de Rádio

en: Sample Select Options
pt_BR: Exemplo de Opções de Seleção

en: Sample Text Input
pt_BR: Exemplo de Caixa de Texto

en: Sample Textarea
pt_BR: Exemplo de Área de Texto

en: Sample records
pt_BR: Registros de exemplo

en: Sample textarea
pt_BR: Exemplo de área de texto

en: San Francisco, CA
pt_BR: São Francisco, CA

en: San Kloud Options
pt_BR: Opções San Kloud

en: San Luis
pt_BR: San Luís

[ctx: Sanchez font: on or off]
en: on
pt_BR: ativada

en: Sandbox Meta
pt_BR: Meta Sandbox

en: Sao Paulo
pt_BR: São Paulo

en: Sao Tome
pt_BR: São Tomé

en: Sat
pt_BR: sáb

en: Saturday
pt_BR: sábado

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Save %d%%!
pt_BR: Economize %d%%!

en: Save &amp; Activate
pt_BR: Salvar &amp; Ativar

en: Save &amp; Buy Upgrade
pt_BR: Salvar e Comprar o Upgrade

en: Save &amp; Publish
pt_BR: Salvar &amp; Publicar

en: Save Changes
pt_BR: Salvar alterações

en: Save Custom Colors
pt_BR: Salvar Cores Customizadas

en: Save DNS records
pt_BR: Salvar registros de DNS

en: Save Draft
pt_BR: Salvar como rascunho

en: Save Forum Order
pt_BR: Salvar ordem do Fórum

en: Save Menu
pt_BR: Salvar Menu

en: Save Option
pt_BR: Salvar Opções

en: Save Options
pt_BR: Salvar Opções

en: Save Poll
pt_BR: Salvar Enquete

en: Save Profile &raquo;
pt_BR: Salvar perfil &raquo;

en: Save Profile &rarr;
pt_BR: Salvar Perfil &rarr;

en: Save Settings
pt_BR: Salvar Configurações

en: Save Style
pt_BR: Guardar Estilo

en: Save Stylesheet
pt_BR: Salvar Folha de Estilo

en: Save Widget
pt_BR: Salvar widget

en: Save a snapshot of these colors, fonts, background, header, and custom CSS.
pt_BR: Salvar um instantâneo destas cores, fontes, fundo, cabeçalho e CSS personalizado.

en: Save all changes
pt_BR: Salvar todas as mudanças

en: Save all options
pt_BR: Salve todas as opções

en: Save and go back to form builder
pt_BR: Salvar e retornar ao criador do formulário

en: Save as Draft
pt_BR: Guardar Como Rascunho

en: Save as Pending
pt_BR: Salvar como pendente

en: Save changes
pt_BR: Salvar alterações

en: Save failed
pt_BR: Falha ao salvar

en: Save fonts
pt_BR: Salvar fontes

en: Save fonts and purchase
pt_BR: Salvar fontes e comprar

en: Save password
pt_BR: Salvar senha

en: Save support forum settings
pt_BR: Salvar configurações do fórum de suporte

en: Save these settings
pt_BR: Salvar estas configurações

en: Save up to 20% on our most popular upgrades with this great new bundle. Get all of these great features to super-charge your blog in one simple purchase.
pt_BR: Economize até 20% em nossos upgrades mais populares com este novo super pacote. Obtenha todos estes ótimos recursos para incrementar seu blog em apenas uma compra.

en: Save up to 20% on our most popular upgrades with this great new bundle. Get all of these great features to super-charge your blog in one simple purchase. Includes a domain name of your choice or domain mapping for an existing domain, VideoPress, Custom Design, 5GB Space Upgrade, and No Ads.
pt_BR: Economize até 20% em nossos upgrades mais populares com este novo super pacote. Obtenha todos estes ótimos recursos para incrementar seu blog em apenas uma compra. Inclui um domínio de sua escolha ou o mapeamento de um domínio existente, VideoPress, Design Personalizado, Upgrade de 5GB de Espaço e Publicidade Zero.

en: Save up to 26% on our most popular upgrades with this great new bundle. Get all of these great features to super-charge your blog in one simple purchase.
pt_BR: Economize até 26% em nossos upgrades mais populares com este novo super pacote. Obtenha todos estes grandes recursos para incrementar seu blog em apenas uma compra.

en: Save up to 26% on our most popular upgrades with this great new bundle. Get all of these great features to super-charge your blog in one simple purchase. Includes a domain name of your choice or domain mapping for an existing domain, VideoPress, Custom Design, 10GB Space Upgrade, No Ads, Unlimited Users and Text Messaging.
pt_BR: Economize até 26% em nossos upgrades mais populares com este novo super pacote. Obtenha todos estes ótimos recursos para incrementar seu blog em apenas uma compra. Inclui um domínio de sua escolha ou o mapeamento de um domínio existente, VideoPress, Design Personalizado, upgrade de 10GB de espaço, Publicidade Zero, usuários ilimitados e mensagens de texto.

en: Save up to 40% on our most popular upgrades with this great new bundle. Get all of these great features to super-charge your blog in one simple purchase.
pt_BR: Economize até 40% em nossos upgrades mais populares com esse novo super pacote. Obtenha todos estes grandes recursos para incrementar seu blog em apenas uma compra.

en: Save up to 40% on our most popular upgrades with this great new bundle. Get all of these great features to super-charge your blog in one simple purchase. Includes a domain name of your choice or domain mapping for an existing domain, VideoPress, Custom Design, 10GB Space Upgrade, and No Ads.
pt_BR: Economize até 40% em nossos upgrades mais populares com este novo super pacote. Obtenha todos estes ótimos recursos para incrementar seu blog em apenas uma compra. Inclui um domínio de sua escolha ou o mapeamento de um domínio existente, VideoPress, Design Personalizado, upgrade de 10GB de espaço e Publicidade Zero.

en: Save up to 70% on our most popular upgrades with this great new bundle. Get all of these great features to super-charge your blog in one simple purchase.
pt_BR: Economize até 70% em nossos upgrades mais populares com este novo super pacote. Obtenha todos estes ótimos recursos para incrementar seu blog em apenas uma compra.

en: Save up to 70% on our most popular upgrades with this great new bundle. Get all of these great features to super-charge your blog in one simple purchase. Includes a domain name of your choice or domain mapping for an existing domain, VideoPress, Custom Design, 10GB Space Upgrade, and No Ads.
pt_BR: Economize até 70% em nossos upgrades mais populares com este novo super pacote. Obtenha todos estes ótimos recursos para incrementar seu blog em apenas uma compra. Inclui um domínio de sua escolha ou o mapeamento de um domínio existente, VideoPress, Design Personalizado, Upgrade de 10GB de Espaço e Publicidade Zero.

en: Save webhook
pt_BR: Guardar webhook

en: Save your Typekit Kit ID
pt_BR: Salve o ID do seu Kit Typekit

en: Save your changes
pt_BR: Salve suas alterações

en: Saved
pt_BR: Salvo

en: Saved.
pt_BR: Salvo.

en: Saving
pt_BR: Salvando

en: Saving Draft&#8230;
pt_BR: Salvando rascunho&hellip;

en: Saving changes&hellip;
pt_BR: Salvar mudanças&hellip;

en: Saving is disabled: %s is currently editing this page.
pt_BR: Salvamento automático desativado: %s está editando esta página agora.

en: Saving is disabled: %s is currently editing this post.
pt_BR: Salvamento automático desativado: %s está editando este post agora.

en: Saving...
pt_BR: Salvando...

en: Say It!
pt_BR: Comente!

en: Say it ain't so!
pt_BR: Diga que não é assim!

en: Says:
pt_BR: Disse:

en: Scale
pt_BR: Redimensionar

en: Scale Image
pt_BR: Redimensionar a imagem

en: Scale images to match the large size selected in %1$simage options%2$s (%3$d &times; %4$d).
pt_BR: Redimensione imagens para coincidir o tamanho maior selecionado em %1$simage  options%2$s (%3$d &times; %4$d).

en: Scale mode
pt_BR: Modo de redimensionamento

en: Scan <a href="#">this code</a> to be directed to the App Store.
pt_BR: Digitalizar <a href="#">este código</a> para ser direcionado à App Store.

en: Scan <a href="#">this code</a> to be directed to the Google Play Store.
pt_BR: Digitalizar <a href="#">este código</a> para ser direcionado à Google Play Store.

en: Scan <a href="#">this code</a> to be directed to the download.
pt_BR: Digitalizar <a href="#">este código</a> para ser direcionado aos downloads.

en: Scan for lost attachments
pt_BR: Vasculhar anexos perdidos

en: Schedule
pt_BR: Agendar

en: Schedule for:
pt_BR: Agendado para:

en: Schedule for: <b>%1$s</b>
pt_BR: Agendado para: <b>%1$s</b>

en: Scheduled
pt_BR: Agendado

en: Scheduled <span class="count">(%s)</span> | Scheduled <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[0]: Agendado <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[1]: Agendados <span class="count">(%s)</span>

en: Scheduled for: <b>%1$s</b>
pt_BR: Agendado para: <b>%1$s</b>

en: School
pt_BR: Formação

en: Science &amp; Technology
pt_BR: Ciência e Tecnologia

en: Screen Content
pt_BR: Conteúdo na Tela

en: Screen Display
pt_BR: Exibição na Tela

en: Screen Layout
pt_BR: Layout da tela

en: Screen Options
pt_BR: Opções de Tela

en: Screen Options Tab
pt_BR: Aba de Opções da Tela

en: Script callbacks
pt_BR: Callbacks de script

en: Scripts and styles should not be registered or enqueued until the %1$s, %2$s, or %3$s hooks.
pt_BR: Scripts e estilos não devem ser registrados ou enfileirados até os ganchos %1$s, %2$s ou %3$s.

en: Scroll
pt_BR: Rolar

en: Scroll left
pt_BR: Rolar para esquerda

en: Scroll right
pt_BR: Rolar para direita

en: Sea Blue
pt_BR: Azul Marinho

en: Sea green
pt_BR: Verde mar

en: Search
pt_BR: Pesquisa

en: Search %s - %s
pt_BR: Pesquisa %s - %s

en: Search &#187;
pt_BR: Pesquisa &#187;

en: Search &hellip;
pt_BR: Pesquisar &hellip;

en: Search &raquo;
pt_BR: Pesquisar &raquo;

en: Search :
pt_BR: Pesquisar:

en: Search Categories
pt_BR: Pesquisar categorias

en: Search Comments
pt_BR: Pesquisar comentários

en: Search Engine Terms
pt_BR: Termos de motor de busca

en: Search Engine Visibility
pt_BR: Visibilidade nos mecanismos de busca

en: Search Engines Discouraged
pt_BR: Você optou evitar que mecanismos de busca indexem este site

en: Search Feedback
pt_BR: Pesquisar feedback

en: Search Followers
pt_BR: Pesquisar Seguidores

en: Search For
pt_BR: Pesquisar por

en: Search Form
pt_BR: Formulário de pesquisa

en: Search Forums
pt_BR: Procurar Fóruns

en: Search Forums...
pt_BR: Pesquisar Fóruns...

en: Search It!
pt_BR: Procure isso!

en: Search Link Categories
pt_BR: Pesquisar Categorias de Links

en: Search Links
pt_BR: Pesquisar links

en: Search Media
pt_BR: Pesquisar mídia

en: Search Menu Items
pt_BR: Pesquisar Itens do Menu

en: Search Pages
pt_BR: Pesquisar páginas

en: Search Posts
pt_BR: Pesquisar posts

en: Search Replies
pt_BR: Procurar Respostas

en: Search Responsibilities
pt_BR: Pesquisar Responsabilidades

en: Search Result Page
pt_BR: Página de resultados de pesquisa

en: Search Results
pt_BR: Resultados da pesquisa

en: Search Results %1$s %2$s
pt_BR: Resultados da pesquisa %1$s %2$s

en: Search Results For
pt_BR: Resultados de Pesquisa Para

en: Search Results For "%s"
pt_BR: Resultados da busca por "%s"

en: Search Results for
pt_BR: Resultados de busca para

en: Search Results for %s
pt_BR: Resultados da pesquisa por %s

en: Search Results for &ldquo;
pt_BR: Pesquisar Resultados para &ldquo;

en: Search Results for &lsquo;%s&rsquo;
pt_BR: Resultados da pesquisa para '%s'

en: Search Results for &quot;%s&quot;
pt_BR: Resultados da Pesquisa para &quot;%s&quot;

en: Search Results for '%s'
pt_BR: Resultados da busca por '%s'

en: Search Results for:
pt_BR: Resultados de busca para:

en: Search Results for:
pt_BR: Resultados da pesquisa por:

en: Search Results for: %1$s
pt_BR: Resultados da pesquisa para:%1$s

en: Search Results for: %s
pt_BR: Resultados da Pesquisa por: %s

en: Search Results for: <em>%s</em>
pt_BR: Resultados da pesquisa para: <em>%s</em>

en: Search Results for: <span class="search-term">%s</span>
pt_BR: Resultados da procura para: <span class="search-term">%s</span>

en: Search Results:
pt_BR: Resultados da busca:

en: Search Results: &ldquo;%1$s&rdquo;
pt_BR: Resultados da Pesquisa: &ldquo;%1$s&rdquo;

en: Search Site
pt_BR: Pesquisar no Site

en: Search Sites
pt_BR: Pesquisar Sites

en: Search Spam &raquo;
pt_BR: Pesquisar spam &raquo;

en: Search Tags
pt_BR: Procurar Tags

en: Search Term:
pt_BR: Termo para pesquisa:

en: Search Terms for %1$s days ending %2$s
pt_BR: Termos Buscados para os dias %1$s até %2$s

en: Search Terms for %1$s days ending %2$s (Summarized)
pt_BR: Busque termos para %1$s dias terminando %2$s (Sumariado)

en: Search Terms for %s
pt_BR: Termos de procura para %s

en: Search Topics
pt_BR: Procurar Tópicos

en: Search Users
pt_BR: Pesquisar Usuários

en: Search WordPress.com
pt_BR: Pesquise no WordPress.com

en: Search WordPress.com Blogs
pt_BR: Procurar nos Blogs do Wordpress.com

en: Search WordPress.com by location.
pt_BR: Pesquise no WordPress.com por local

en: Search by author
pt_BR: Busca por autor

en: Search by keyword
pt_BR: Busca por palavra-chave

en: Search by tag
pt_BR: Busca por tag

en: Search for
pt_BR: Pesquisar por

en: Search for
pt_BR: Pesquisar por

en: Search for "<strong>Google Authenticator</strong>" on the App Store
pt_BR: Buscar por "<strong>Google Authenticator</strong>" na App Store

en: Search for "<strong>Google Authenticator</strong>" on the Google Play Store
pt_BR: Buscar por "<strong>Google Authenticator</strong>" na Google Play Store

en: Search for %s
pt_BR: Pesquisar por %s

en: Search for &#8220;%s&#8221;
pt_BR: Procurar por &#8220;%s&#8221;

en: Search for Something
pt_BR: Pesquisar por Algo

en: Search for themes by keyword.
pt_BR: Pesquise temas por palavra-chave

en: Search for:
pt_BR: Pesquisar por:

en: Search form
pt_BR: Formulário de pesquisa

en: Search from this blog.
pt_BR: Pesquisa a partir deste blog.

en: Search into
pt_BR: Procurar em

en: Search results
pt_BR: Resultados da pesquisa

en: Search results for
pt_BR: Resultados da busca por

en: Search results for
pt_BR: Resultados da pesquisa por

en: Search results for "%s"
pt_BR: Resultados da pesquisa por "%s"

en: Search results for %s
pt_BR: Resultados da pesquisa por %s

en: Search results for &#8216;%s&#8217;
pt_BR: Buscar resultados para &#8216;%s&#8217;

en: Search results for &#8220;%s&#8221;
pt_BR: Resultados da pesquisa por &#8220;%s&#8221;

en: Search results for &#8220;<em>%s</em>&#8221;
pt_BR: Buscar resultados para &#8220;<em>%s</em>&#8221;

en: Search results for &quot;%1$s&quot;
pt_BR: Resultados da pesquisa por "%1$s"

en: Search results for '%s'
pt_BR: Resultados da pesquisa por '%s'

en: Search results for '%s' |
pt_BR: Resultados da pesquisa por '%s' |

en: Search results for '<em>%s</em>'
pt_BR: Buscar resultados para '<em>%s</em>'

en: Search results for <em>%s</em>
pt_BR: Buscar resultados para <em>%s</em>

en: Search results for <em>&#8220;%s&#8221;</em>
pt_BR: Buscar resultados para <em>&#8220;%s&#8221;</em>

en: Search results for: <em>%s</em>
pt_BR: Resultados de busca para: <em>%s</em>

en: Search results |
pt_BR: Resultados da pesquisa |

en: Search results:
pt_BR: Resultados da busca:

en: Search site
pt_BR: Buscar site

en: Search site&hellip;
pt_BR: Pesquisar site&hellip;

en: Search slug
pt_BR: Slug de pesquisas

en: Search term
pt_BR: Pesquisar termo

en: Search term:
pt_BR: Termo de busca:

en: Search the Site
pt_BR: Pesquisar no Site

en: Search the archives...
pt_BR: Pesquisar os arquivos ...

en: Search this Blog
pt_BR: Procurar neste Blog

en: Search this site...
pt_BR: Pesquisar neste site...

en: Search this website %s
pt_BR: Pesquise neste site %s

en: Search this website...
pt_BR: Pesquisar este site...

en: Search within a site.
pt_BR: Buscar dentro de um site.

en: Search&hellip;
pt_BR: Pesquisar&hellip;

en: Search...
pt_BR: Pesquisar...

en: Search:
pt_BR: Pesquisar:

en: Search: type, hit enter
pt_BR: Pesquisar

en: Searching...
pt_BR: Pesquisando...

en: Search…
pt_BR: Pesquisar...

en: Seasonal
pt_BR: Sazonal

en: Second Footer Area
pt_BR: Segunda Área do Rodapé

en: Second Footer Sidebar
pt_BR: Segunda Barra Lateral do Rodapé

en: Second Footer Widget Area
pt_BR: Segunda área de widgets do rodapé

en: Second Hidden Sidebar
pt_BR: Segunda Barra Lateral Oculta

en: Second Menu
pt_BR: 2o. menu

en: Second Supplementary Widget Area
pt_BR: Segunda Área Widget Suplementar

en: Second footer
pt_BR: Segundo rodapé

en: Second footer sidebar area
pt_BR: Segunda área de barra lateral do rodapé

en: Secondary Accent
pt_BR: Realce Secundário

en: Secondary Accent Color
pt_BR: Cor de Realce Secundária

en: Secondary Left
pt_BR: Esquerda Secundária

en: Secondary Link Color
pt_BR: Cor de Link Secundária

en: Secondary Links
pt_BR: Links Secundários

en: Secondary Menu
pt_BR: Menu Secundário

en: Secondary Menu - above the header
pt_BR: Menu secundário - acima do cabeçalho

en: Secondary Navigation
pt_BR: Navegação Secundária

en: Secondary Navigation Menu
pt_BR: Menu de Navegação Secundária

en: Secondary Right
pt_BR: Direita Secundária

en: Secondary Sidebar
pt_BR: Barra lateral Secundária

en: Secondary Sidebar - Multiple
pt_BR: Sidebar Secundária - Múltipla

en: Secondary Sidebar - Page
pt_BR: Sidebar Secundária - Página

en: Secondary Sidebar - Single
pt_BR: Sidebar Secundária - Post

en: Secondary Sidebar Widget Area
pt_BR: Área de Widget da Barra Lateral Secundária

en: Secondary Wide Sidebar
pt_BR: Barra Lateral Secundária Larga

en: Secondary Widget Area
pt_BR: Área de widgets secundária

en: Secondary color
pt_BR: Cor secundária

en: Secondary menu in left sidebar
pt_BR: Menu secundário na barra lateral esquerda

en: Secondary sidebar
pt_BR: Barra lateral secundária

en: Section Title:
pt_BR: Título da Seção:

en: Section with name &lsquo;%1$s&rsquo; not defined
pt_BR: Seção com o nome  &lsquo;%1$s&rsquo; não definida

en: Security
pt_BR: Segurança

en: Security Code
pt_BR: Código de Segurança

en: Security error.
pt_BR: Erro de segurança.

en: Security, Flexibility, Affordability, and Ease with Unlimited Space, Unlimited Premium Themes, your own Domain Name and Live Support.
pt_BR: Segurança, Flexibilidade, Preços Competitivos e Facilidade com Espaço Ilimitado, Temas Premium Ilimitados, seu próprio Domínio e Suporte Via Chat.

en: See all comments
pt_BR: Ver todos os comentários

en: See all comments in this post
pt_BR: Ver todos os comentários neste post

en: See it in action
pt_BR: Veja em ação

en: See my newest comments, likes, and followers
pt_BR: Ver meus comentários, curtidas e seguidores recentes

en: See our free features &rarr;
pt_BR: Veja os recursos gratuitos&rarr;

en: See our support pages for more information:
pt_BR: Veja nossas páginas de suporte para mais informações.

en: See photos on Flickr
pt_BR: Ver fotos no Flickr

en: See the <a href="%s">WordPress.com Business</a> page for more information.
pt_BR: Veja a página <a href="%s">WordPress.com Negócios</a> para mais informações.

en: See the <a href='%s'>Value Bundle</a> page for more information.
pt_BR: Veja a página <a href='%s'>Pacotes Econômicos</a> para mais informações.

en: See the fireworks %1$s created by blogging on %2$s Check out their %3$d annual report.
pt_BR: Veja o fogo de artifício criado por %1$s em %2$s, no relatório anual de %3$s.

en: See what’s new on all the blogs in one place — the new WordPress.com home page. Explore the recommended content to browse the very best of WordPress.com.
pt_BR: Veja o que há de novo num só lugar — a nova Página Inicial do WordPress.com. Explore o conteúdo recomendado para descobrir o melhor do WordPress.com.

en: See you in %d
pt_BR: Até %d

en: See your latest awards, badges and trophies
pt_BR: Veja seus últimos prêmios, insígnias e troféus

en: Select
pt_BR: Selecionar

en: Select %s
pt_BR: Selecionar %s

en: Select / Deselect All
pt_BR: Marcar / Desmarcar Todos

en: Select <em>Time Based</em>
pt_BR: Selecione <em>Baseado no Tempo</em>

en: Select All
pt_BR: Selecionar Tudo

en: Select Audio
pt_BR: Selecionar áudio

en: Select Category
pt_BR: Selecionar categoria

en: Select Color
pt_BR: Selecionar Cor

en: Select Country
pt_BR: Selecionar País

en: Select Default Colors
pt_BR: Selecionar cores padrão

en: Select File
pt_BR: Selecionar Arquivo

en: Select Files
pt_BR: Selecionar arquivos

en: Select Image
pt_BR: Selecionar Imagem

en: Select Link Category:
pt_BR: Selecione a Categoria do link:

en: Select Menu:
pt_BR: Selecionar menu:

en: Select Month
pt_BR: Selecionar o mês

en: Select Photo
pt_BR: Selecionar foto

en: Select Platform
pt_BR: Selecionar Plataforma

en: Select Post Navigation Technique:
pt_BR: Selecione a Técnica de Navegação do post:

en: Select Product
pt_BR: Selecionar Produto

en: Select Site and Set Theme &rarr;
pt_BR: Selecionar Site e Configurar Tema &rarr;

en: Select Smartphone
pt_BR: Smartphone

en: Select Video
pt_BR: Selecionar vídeo

en: Select a CSS skin:
pt_BR: Selecione um skin CSS:

en: Select a Color
pt_BR: Selecione uma cor

en: Select a Link Color (used for various links in the theme)
pt_BR: Selecionar uma Cor de Link (usada para vários links no tema)

en: Select a Number:
pt_BR: Selecione um Número:

en: Select a background color for the header and main menu
pt_BR: Selecione uma cor de fundo para o cabeçalho e o menu principal

en: Select a blog to connect:
pt_BR: Selecione um blog para conectar:

en: Select a category to be used for the Hero slides.
pt_BR: Selecione uma categoria para ser usada no slideshow Hero.

en: Select a category to be used for the blog.
pt_BR: Selecione uma categoria para ser usada no blog.

en: Select a category to be used for the events.
pt_BR: Selecione uma categoria para ser usada pelos eventos

en: Select a category to use for shorter aside posts
pt_BR: Selecione uma categoria de usar em notas da lateral

en: Select a category.
pt_BR: Selecionar uma categoria

en: Select a category:
pt_BR: Selecione uma categoria:

en: Select a city
pt_BR: Selecione uma cidade

en: Select a color
pt_BR: Escolher uma cor

en: Select a color scheme
pt_BR: Selecione um esquema de cores

en: Select a color scheme. Used for certain headings, highlights and shading across your theme.
pt_BR: Selecione um esquema de cores. Usado em alguns cabeçalhos, destaques e sombras em todo tema.

en: Select a country
pt_BR: Selecione um país

en: Select a default display option for your Gallery page.
pt_BR: Selecione uma opção de exibição padrão para sua página de Galeria.

en: Select a language below
pt_BR: Selecione um idioma abaixo

en: Select a link color
pt_BR: Selecione uma cor para o link

en: Select a page
pt_BR: Selecione uma página

en: Select a region
pt_BR: Selecione uma região

en: Select a theme style:
pt_BR: Selecionar um estilo de tema:

en: Select a transition style for your sliders.
pt_BR: Selecione o estilo da transição de seus carrosseis.

en: Select a user. The email address for this account will be used to pull the Gravatar image.
pt_BR: Selecione um usuário. O endereço de email desta conta será usado para obter sua imagem do Gravatar.

en: Select all
pt_BR: Selecionar tudo

en: Select an Accent Color (used in various places in the theme)
pt_BR: Selecione uma Cor de Realce (usada em vários lugares no tema)

en: Select an Annotum-enabled theme
pt_BR: Selecione um tema habilitado para Annotum

en: Select an OPML file:
pt_BR: Selecione um arquivo OPML:

en: Select an animation style for your slider
pt_BR: Selecione um estilo de animação para o seu slideshow

en: Select an animation style for your slider.
pt_BR: Selecione um estilo de animação para seu slideshow.

en: Select an existing blog
pt_BR: Selecionar um blog existente

en: Select an option
pt_BR: Selecione uma opção

en: Select any channel below to view all posts within that channel:
pt_BR: Selecione qualquer canal abaixo para visualizar todos os posts dentro dele:

en: Select background color
pt_BR: Selecionar cor de fundo

en: Select both the sidebar for this widget and the position of the widget in that sidebar.
pt_BR: Selecionar a barra lateral para este widget e também a posição do widget na barra lateral.

en: Select category
pt_BR: Selecione a categoria

en: Select comment
pt_BR: Selecionar comentário

en: Select custom character
pt_BR: Selecionar caractere especial

en: Select existing blog
pt_BR: Selecionar um blog existente

en: Select from 3 default background images. To remove the background image, select "No background image".
pt_BR: Selecione entre 3 imagens de fundo padrão. Para remover a imagem de fundo, selecions "Sem imagem de fundo".

en: Select how many footer widget areas you want to display.
pt_BR: Selecione quantas áreas de widgets você quer mostrar no rodapé.

en: Select how to align your thumbnails with posts.
pt_BR: Selecione como alinhar as imagens destacadas com os posts.

en: Select iTunes category:
pt_BR: Selecione a categoria iTunes:

en: Select if you want to show the full content or the excerpt on posts.
pt_BR: Selecione se você quer mostrar o conteúdo completo ou o resumo nos posts.

en: Select location
pt_BR: Selecione a localização

en: Select one of the following:
pt_BR: Selecione um dos seguintes:

en: Select one...
pt_BR: Selecione one...

en: Select page
pt_BR: Selecione a página

en: Select plugin to edit:
pt_BR: Selecionar um plugin para editar:

en: Select text color
pt_BR: Selecionar cor do texto

en: Select the attributes that your forum should have:
pt_BR: Selecione os atributos que o seu fórum deve ter:

en: Select the attributes that your reply should have:
pt_BR: Selecione os atributos que a sua resposta deve ter:

en: Select the attributes that your topic should have:
pt_BR: Selecione os atributos que seu tópico deve ter:

en: Select the blog you need help with:
pt_BR: Selecione o blog que você precisar de ajuda com:

en: Select the category to be used as a Blog.
pt_BR: Selecione a categoria a ser usada como um Blog

en: Select the layout that best fits your content.
pt_BR: Escolha o layout que melhor se adapta ao seu conteúdo.

en: Select the number of entries that should appear in the home page slider.
pt_BR: Selecione o númeor de posts que devem aparecer no slideshow da página inicial.

en: Select the number of entries that should be displayed for this category in the Featured Category Area on archive pages.
pt_BR: Selecione o número de posts que devem ser exibidos na Área de Categoria Destacada nas páginas de arquivo.

en: Select the number of entries that should be displayed for this category in the Featured Category Area on the homepage.
pt_BR: Selecione o número de posts que devem ser exibidos na Área de Categoria Destacada na página inicial.

en: Select the number of entries that should be displayed for this category in the Recent News Area.
pt_BR: Selecione o número de posts desta categoria que devem ser exibidos na Área de Notícias Recentes.

en: Select the number of entries that should be displayed in the Related News Area on single posts.
pt_BR: Selecione o número de posts que devem ser exibidos na Área de Notícias Relacionadas nos posts únicos.

en: Select the number of team members to display on the "Team" page template.
pt_BR: Selecione o número de membros na equipe a ser exibido na página "Equipe".

en: Select the slider animation effect.
pt_BR: Selecione o efeito de animação do slideshow.

en: Select the sliding direction.
pt_BR: Selecione a direção do efeito.

en: Select the style of captions you'd like on your Gallery page. <em>Basic</em> adds the caption below the gallery image. <em>Fancy</em> makes the captions appear when you hover on a gallery.
pt_BR: Selecione o estilo de legenda que quer usar nas páginas da Galeria. <em>Básico</em> adiciona a legenda logo abaixo da imagem na galeria. <em>Elegante</em> faz a legenda aparecer ao mover o cursor do mouse sobre a galeria.

en: Select the topic to merge this one into. The destination topic will remain the lead topic, and this one will change into a reply.
pt_BR: Selecione o tópico a ser mesclado a este. O tópico de destino será mantido como o primeiro e este ficará como sendo uma resposta.

en: Select theme color
pt_BR: Selecione a cor do tema

en: Select theme to edit:
pt_BR: Selecionar um tema para editar:

en: Select to enable next/prev slider for the featured slider.
pt_BR: Selecione para ativar controles Próximo/Anterior no slideshow de destaques.

en: Select to enable pagination for the featured slider.
pt_BR: Selecione para ativar a paginação no slideshow de destaques

en: Select which WordPress.com blog videos to use
pt_BR: Selecionar quais vídeos de blog WordPress.com utilizar

en: Select which category should be shown in the hero area
pt_BR: Selecione qual categoria deve ser mostrada na área hero

en: Select which category should be shown in the hero area.
pt_BR: Selecione qual categoria será mostrada na área hero.

en: Select which category should be shown in the image carousel. By default, all categories will be used.
pt_BR: Selecionar qual categoria deve ser exibida no slideshow de imagem. Por padrão, todas as categorias serão utilizadas.

en: Select which category to use for the front page featured post
pt_BR: Selecionar qual categoria utilizar para a primeira página do post destacado

en: Select which layout you want for your site.
pt_BR: Selecione qual layout você quer para seu site.

en: Select which menu you want to show as your site navigation. You can create new menus in <a href="%s" target="_blank">Appearance &rarr; Menus</a>.
pt_BR: Selecione qual menu você quer mostrar como a navegação de seu site. Você pode criar novos menus em <a href="%s" target="_blank">Aparência &rarr; Menus</a>.

en: Select which text you would like to use as the author description
pt_BR: Selecionar qual texto gostaria de usar como a descrição de autor

en: Select your country code
pt_BR: Selecione o código de seu país

en: Select your preferred layout grid / list in your homepage.
pt_BR: Selecione o seu layout preferido em grid ou lista na sua página inicial.

en: Select your preferred orientation of post thumbnails.
pt_BR: Selecione a orientação preferida de suas miniaturas.

en: Select your preferred theme color.
pt_BR: Selecione sua cor de tema preferida.

en: Select your theme
pt_BR: Selecione o seu tema

en: Select your themes alternative color scheme.
pt_BR: Selecione o esquema de cores alternativo para seus temas.

en: Selected plugins <strong>activated</strong>.
pt_BR: Plugins selecionados <strong>ativados</strong>.

en: Selected plugins <strong>deactivated</strong>.
pt_BR: Plugins selecionados <strong>desativados</strong>.

en: Selection:
pt_BR: Seleção:

en: Self-hosted, non-profit version
pt_BR: Versão hospedada, sem fins lucrativos

en: Semantic Personal Publishing Platform
pt_BR: Plataforma Semântica de Publicação Pessoal

en: Send Email
pt_BR: Enviar Email

en: Send Invitation
pt_BR: Enviar Convite

en: Send Message
pt_BR: Enviar Mensagem

en: Send Password?
pt_BR: Enviar senha?

en: Send SMS
pt_BR: Enviar SMS

en: Send To Readmill
pt_BR: Enviar para o Readmill

en: Send Trackbacks
pt_BR: Enviar trackbacks

en: Send an email when a post or page changes.
pt_BR: Envie um email quando um post ou página mudar.

en: Send new <strong>comments</strong> by email:
pt_BR: Envie novos <strong>comentários</strong> para o email:

en: Send new <strong>posts</strong> by email:
pt_BR: Enviar novos <strong>posts</strong> por email:

en: Send this password to the new user by email.
pt_BR: Enviar esta senha para o novo usuário por email.

en: Send to Email Address
pt_BR: Enviar para o Endereço de Email

en: Send trackbacks to:
pt_BR: Enviar trackbacks para:

en: Send your posts to:
pt_BR: Envie suas posts para:

en: Sent By
pt_BR: Enviado por

en: Sent by a verified %s user.
pt_BR: Enviado por um usuário %s verificado.

en: Sent by an unverified visitor to your site.
pt_BR: Enviado ao seu site por um visitante não identificado.

en: Sep_September_abbreviation
pt_BR: set

en: Separate multiple URLs with spaces
pt_BR: Separe vários URLs com espaços

en: Separate multiple categories with commas.
pt_BR: Separe várias categorias com vírgulas.

en: Separate tags with commas
pt_BR: Separe as tags com vírgulas

en: Seperate each Post ID with a comma.
pt_BR: Separe cada ID de post com vírgula.

en: Seperate mutiple categories with commas.
pt_BR: Separar categorias com vírgulas.

en: September
pt_BR: setembro

en: Seriously malformed HTML removed
pt_BR: HTML corrompido removido

en: Server Connectivity
pt_BR: Conectividade do servidor

en: Service name
pt_BR: Nome do serviço

en: Services dragged here will appear individually.
pt_BR: Serviços arrastados aqui vai aparecer individualmente.

en: Services dragged here will be hidden behind a share button.
pt_BR: Serviços arrastados aqui ficarão escondidos atrás de um botão de ação.

en: Session expired
pt_BR: A sessão expirou.

en: Session expired. Please log in again. You will not move away from this page.
pt_BR: A sessão expirou. Faça login novamente. Você não será levado desta página.

en: Set Authors
pt_BR: Definir autores

en: Set Featured Image
pt_BR: Usar como imagem destacada

en: Set a custom gallery stage height (default is 540, measurement is in pixels)
pt_BR: Definir uma altura personalizada para galeria (o padrão é 540px)

en: Set a different content width for videos, full size images, and other shortcodes if necessary.
pt_BR: Configurar uma largua de conteúdo diferente para vídeos, imagems de largura cheia e outros shortcodes se necessário.

en: Set as background
pt_BR: Definir como fundo

en: Set as header
pt_BR: Definir como cabeçalho

en: Set blog title.
pt_BR: Definir título do blog.

en: Set featured image
pt_BR: Usar como imagem destacada

en: Set options
pt_BR: Configurar opções

en: Set podcast copyright
pt_BR: Determinar copyright podcast

en: Set podcast title
pt_BR: Definir título do podcast

en: Set the default status for topics:
pt_BR: Defina o status inicial para os tópicos:

en: Set the initial height of the slider image. Note: The images need to be 800px+ wide for them to be cropped properly.
pt_BR: Configure a altura inicial da imagem do slideshow. Atenção: as imagens precisam ter mais de 800px de largura para serem recortadas adequadamente.

en: Set the visibility of the latest news footer.
pt_BR: Configurar a visibilidade do rodapé de últimas notícias.

en: Set the visibility of the recent projects footer.
pt_BR: configure a visibilidade do rodapé de projetos recentes.

en: Set the visibility of the widgets footer.
pt_BR: Configure a visibilidade dos widgets no rodapé.

en: Set up in Writer
pt_BR: Configurar no Writer

en: Set up your blog
pt_BR: Monte seu blog

en: Set up your city's website in seconds
pt_BR: Configure o site de sua cidade em segundos

en: Set up your hotel's website in seconds
pt_BR: Configure o site de seu hotel em segundos

en: Set up your online portfolio in seconds
pt_BR: Configure seu portifólio em segundos

en: Set up your restaurant's website in seconds
pt_BR: Configure o site de seu restaurante em segundos

en: Set up your website in seconds!
pt_BR: Configure seu site em segundos!

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Settings have been saved
pt_BR: Configurações foram salvas

en: Settings reset
pt_BR: Configurações zeradas

en: Settings reset to defaults.
pt_BR: Configurações definidas para o padrão.

en: Settings reset.
pt_BR: Reiniciar configurações.

en: Settings saved
pt_BR: Configurações salvas

en: Settings saved and theme activated. <a href="%s">Visit site</a>.
pt_BR: As configurações foram salvas e o tema foi ativado. <a href="%s">Visite o site</a>.

en: Settings saved.
pt_BR: Configurações salvas.

en: Settings successfully imported.
pt_BR: Configurações importadas com sucesso.

en: Settings updated
pt_BR: Definições atualizadas

en: Setup your forum search to live anywhere relative to the forum index.
pt_BR: Configure a pesquisa fórum para ficar em qualquer lugar relacionado ao índice do fórum.

en: Several boxes on this screen contain settings for how your content will be published, including:
pt_BR: Várias caixas nesta tela contêm configurações sobre como seu conteúdo será publicado, incluindo:

en: Shanghai
pt_BR: Xangai

en: Share
pt_BR: Compartilhar

en: Share a little biographical information to fill out your profile. This may be shown publicly.
pt_BR: Escreva uma minibiografia para constar do seu perfil. Essas informações poderão ser vistas por todos.

en: Share on Facebook
pt_BR: Compartilhar no Facebook

en: Share this with your visitors
pt_BR: Partilhar com seus visitantes

en: Share this:
pt_BR: Compartilhe isso:

en: Share your pictures
pt_BR: Compartilhe suas fotos

en: Share your videos with your audience through easy-to-use embed codes and downloadable videos.
pt_BR: Compartilhar seus vídeos com seu público através de códigos incorporados fácil de usar e vídeos carregáveis.

en: Shared
pt_BR: Compartilhado

en: Shared Post
pt_BR: Post compartilhado

en: Sharing
pt_BR: Compartilhar

en: Sharing Settings
pt_BR: Configurações de Compartilhamento

en: Sharing URL
pt_BR: URL de Compartilhamento

en: Sharing label
pt_BR: Rótulo do Compartilhar

en: Shelf:
pt_BR: Prateleira:

en: Shockwave options
pt_BR: Opções de Shockwave

en: Shore
pt_BR: Costa

en: Short URL
pt_BR: URL curta

en: Short URL (Good for Twitter etc.)
pt_BR: URL curta (Boa para o Twitter, etc.)

en: Shortcode Parameters
pt_BR: Parâmetros de Shortcode

en: Shortlink
pt_BR: URL encurtado

en: Shortlink Tag:
pt_BR: Tag de Link Encurtado:

en: Should the events link to an events page?
pt_BR: Os links de eventos devem levar a uma página de eventos?

en: Should you want to want to switch to one of our standard or premium themes, you can <a href="%s">convert your articles to standard posts</a> beforehand. By doing so, your articles will be visible under any of our themes.
pt_BR: Caso você queira mudar para um dos temas padrão ou premium, você pode<a href="%s">converter seus artigos e posts comuns</a> antes disso. Ao fazer isso, seus artigos serão visíveis em qualquer um dos nossos temas.

en: Show
pt_BR: Mostrar

en: Show "View More" button?
pt_BR: Mostrar botão "Ver Mais"?

en: Show Author
pt_BR: Mostrar o autor

en: Show Author Archive Link?
pt_BR: Mostrar o Link para o Arquivo do Autor?

en: Show Author Gravatar
pt_BR: Mostrar Gravatar do Autor

en: Show Avatars
pt_BR: Mostrar avatares

en: Show Blog on Dashboard
pt_BR: Mostrar blog no Dashboard

en: Show Categories
pt_BR: Mostrar Categorias

en: Show Category Archive Link
pt_BR: Mostrar Link do Arquivo de Categoria

en: Show Collecta logo and link?
pt_BR: Mostrar logo e link de Collecta?

en: Show Content
pt_BR: Mostrar Conteúdo

en: Show Content Limit
pt_BR: Mostrar o Limite do Conteúdo

en: Show Details
pt_BR: Mostrar detalhes

en: Show Excerpt
pt_BR: Mostrar Resumo

en: Show Fading In And Fading Out Of Ratings
pt_BR: Mostrar esmaecer em avaliações

en: Show Featured Image
pt_BR: Mostrar Imagem Destacada

en: Show Full Content Home
pt_BR: Mostrar Conteúdo Completo Inicial

en: Show Grid
pt_BR: Mostrar Grade

en: Show Info
pt_BR: Mostrar Infos

en: Show Information on sidebar.
pt_BR: Mostrar Informação na barra lateral.

en: Show Latest Posts row on the front page
pt_BR: Mostrar coluna de posts recents na Página Inicial

en: Show Link Description
pt_BR: Mostrar a descrição do link

en: Show Link Image
pt_BR: Mostrar a imagem do link

en: Show Link Name
pt_BR: Mostrar o nome do link

en: Show Link Rating
pt_BR: Mostrar a avaliação do link

en: Show List
pt_BR: Mostrar Lista

en: Show Loading Image With Text
pt_BR: Mostrar Carregando Imagem com Texto

en: Show Menu
pt_BR: Mostrar Menu

en: Show More Themes
pt_BR: Mostrar mais temas

en: Show Page Byline
pt_BR: Mostrar Assinatura da Página

en: Show Page Content
pt_BR: Mostrar Conteúdo da Página

en: Show Page Title
pt_BR: Mostrar o Título da Página

en: Show Playlist
pt_BR: Mostrar Lista de Reprodução

en: Show Post Info
pt_BR: Mostras Informações do Post

en: Show Post Thumbnails?
pt_BR: Mostrar as Miniaturas dos Posts?

en: Show Post Title
pt_BR: Mostrar Título do Post

en: Show RSS Link in the Sidebar
pt_BR: Mostra o link RSS na barra lateral

en: Show RSS Link?
pt_BR: Mostrar link RSS?

en: Show Search in Header
pt_BR: Mostrar Busca no Cabeçalho

en: Show Text
pt_BR: Mostrar texto

en: Show Toolbar when viewing site
pt_BR: Mostrar a Barra de Ferramentas ao ver site

en: Show Wall
pt_BR: Mostrar Mural

en: Show WordAds on my site
pt_BR: Mostrar WordAds no meu site

en: Show a search box in the header?
pt_BR: Mostrar uma caixa de busca no cabeçalho?

en: Show a specific post to feature.
pt_BR: Mostrar um post específico para destacá-lo.

en: Show advanced menu properties
pt_BR: Mostrar propriedades avançadas de menu

en: Show adverts
pt_BR: Mostrar anúncios

en: Show album info?
pt_BR: Mostrar informação do álbum?

en: Show all comment types
pt_BR: Mostrar todos os tipos de comentários

en: Show all dates
pt_BR: Mostrar todas as datas

en: Show an RSS link in the footer?
pt_BR: Mostrar um link para o RSS no rodapé?

en: Show audio file description:
pt_BR: Mostrar descrição de arquivo de áudio:

en: Show audio file title:
pt_BR: Mostrar título do arquivo de áudio:

en: Show author bio after single posts
pt_BR: Mostrar biografia do autor após posts únicos

en: Show author name.
pt_BR: Mostrar o nome do autor.

en: Show categories
pt_BR: Mostrar categorias

en: Show comments
pt_BR: Mostrar os comentários

en: Show content as:
pt_BR: Mostrar conteúdo como:

en: Show event excerpt?
pt_BR: Mostrar resumo de evento?

en: Show excerpts on front page and on archive pages instead of full posts
pt_BR: Mostrar resumos na página inicial e páginas de arquivo ao invés dos posts completos.

en: Show falling snow on blogs where it's enabled.
pt_BR: Mostrar neve caindo em blogs onde está ativado.

en: Show falling snow on my blog until January 4<sup>th</sup>.
pt_BR: Mostrar neve caindo em meu blog até 4 de Janeiro.

en: Show featured Image?
pt_BR: Mostrar imagem destacada?

en: Show featured image
pt_BR: Mostrar imagem destacada

en: Show featured slider
pt_BR: Mostrar slideshow de destaques

en: Show follow button to logged out users.
pt_BR: Mostrar o botão seguir para usuários não conectados.

en: Show for comments
pt_BR: Mostrar para comentários

en: Show for pages
pt_BR: Mostrar para páginas

en: Show for posts
pt_BR: Mostrar para posts

en: Show four of your latest posts in columns on your home page.
pt_BR: Mostrar quatro de seus últimos posts em colunas na Página Inicial.

en: Show header image?
pt_BR: Mostrar a imagem do cabeçalho?

en: Show header text with your image.
pt_BR: Mostrar texto do cabeçalho com sua imagem.

en: Show hierarchy
pt_BR: Mostrar hierarquia

en: Show how many users?
pt_BR: Mostrar quantos usuários?

en: Show in Featured Slider
pt_BR: Mostrar no Carrosel de Destaques

en: Show in featured slider
pt_BR: Mostrar no slideshow de destacados

en: Show in featured thumbnails
pt_BR: Mostrar nas imagens destacadas

en: Show latest posts from a category.
pt_BR: Mostrar os últimos posts de uma categoria

en: Show likes.
pt_BR: Mostrar curtidas.

en: Show low-priority items.
pt_BR: Mostrar itens de baixa prioridade

en: Show map
pt_BR: Mostrar mapa

en: Show map of photo location in carousel, when available.
pt_BR: Mostrar mapa da localização da foto em slideshow, quando disponível.

en: Show me the blogs!
pt_BR: Mostre-me os blogs!

en: Show menu
pt_BR: Mostrar menu

en: Show more
pt_BR: Mostrar mais

en: Show more comments
pt_BR: Mostrar mais comentários

en: Show most active posts over
pt_BR: Mostrar artigos mais ativos primeiro

en: Show on screen
pt_BR: Mostrar na tela

en: Show only the slideshow on individual galleries that are attached to a gallery page. Title and description will be hidden.
pt_BR: Mostrar apenas o slideshow em galerias individuais que estão anexadas à página da galeria. O título e a descrição serão escondidos.

en: Show post counts
pt_BR: Mostrar número de posts

en: Show post counts (categories and archives)
pt_BR: Mostrar quantidade de posts (categorias e arquivos)

en: Show post date:
pt_BR: Mostrar data do post:

en: Show post date?
pt_BR: Mostrar data do post?

en: Show post thumbnails?
pt_BR: Mostras miniaturas do post?

en: Show profile photos in the plugin.
pt_BR: Mostrar fotos do perfil no plugin.

en: Show reply author:
pt_BR: Mostrar autor da resposta:

en: Show results to voters
pt_BR: Mostrar os resultados aos votantes

en: Show rss feed on sidebar.
pt_BR: Mostrar feed rss na barra lateral.

en: Show scale modes
pt_BR: Mostrar modos de redimensionamento

en: Show sharing buttons.
pt_BR: Mostrar botões de compartilhar

en: Show sidebar content on the left.
pt_BR: Mostrar conteúdo da barra lateral à esquerda.

en: Show sticky posts below a single post
pt_BR: Mostrar posts fixos abaixo de um único post

en: Show sticky posts in a featured slider on the front page
pt_BR: Mostrar posts fixos em um slideshow de estaques na página inicial

en: Show tag list under search area.
pt_BR: Mostrar lista de tags abiaxo da área de pesquisa.

en: Show tag.
pt_BR: Mostrar tag

en: Show the RSS feed icon?
pt_BR: Mostrar o ícone do feed RSS?

en: Show the attached image in the single post page.
pt_BR: Mostrar a imagem destacada na página individual de um post.

en: Show the featured post only on the home page?
pt_BR: Mostrar post destacado apenas na Página Inicial?

en: Show the feedback and progress sidebar after posting
pt_BR: Mostrar o feedback e barra lateral progressiva após o post

en: Show the latest news footer
pt_BR: Mostrar o rodapé de últimas notícias

en: Show the most recent.
pt_BR: Mostrar os mais recentes.

en: Show the most relevant.
pt_BR: Mostrar os mais relevantes.

en: Show the number of comments you've approved beside each comment author.
pt_BR: Mostrar o número de comentários que você aprovou ao lado de cada autor do comentário.

en: Show the profile stream for the public profile.
pt_BR: Mostrar o fluxo do perfil para o perfil do público.

en: Show the recent projects footer
pt_BR: Mostrar o rodapé de projetos recentes

en: Show the widgets footer
pt_BR: Mostrar widgets no rodapé

en: Show threads
pt_BR: Mostrar tópicos

en: Show thumbnail in Single Posts
pt_BR: Mostrar imagem destacada nos Posts Individuais

en: Show top posts over
pt_BR: Mostrar top posts

en: Show top search terms over
pt_BR: Mostrar termos mais pesquisados

en: Show topic author:
pt_BR: Mostrar autor do tópico:

en: Show total number of followers? (%s follower) | Show total number of followers? (%s followers)
pt_BR[0]: Mostrar número total de seguidores? (%s seguidor)
pt_BR[1]: Mostrar número total de seguidores? (%s seguidores)

en: Show your recent image uploads
pt_BR: Mostre suas imagens recentes de uploads

en: Show your true colors with a personalised email address.
pt_BR: Mostre quem você é com um endereço de email personalizado.

en: Show/Hide Kitchen Sink (Alt + Shift + Z)
pt_BR: Mostrar/Ocultar Extras (Alt + Shift + Z)

en: Show:
pt_BR: Mostrar:

en: Showcase - Great for blogs with lots of images
pt_BR: Vitrine - Ótimo para blogs com muitas imagens

en: Showcase Sidebar
pt_BR: Barra lateral da Vitrine

en: Showing
pt_BR: Apresentando

en: Showing %s &#8211; %s
pt_BR: Mostrando %s &#8211; %s

en: Showing site views per hour for the last 48 hours. Click for full Site Stats.
pt_BR: Mostrando visualizações do site por hora nas últimas 48 horas. Clique para estatísticas completas do site.

en: Shown in first column of footer.
pt_BR: Mostrar na primeira coluna do rodapé.

en: Shown in first column of home page.
pt_BR: Exibido na primeira coluna da página inicial.

en: Shown in second column of footer.
pt_BR: Mostrar na segunda coluna do rodapé.

en: Shown in second column of home page.
pt_BR: Exibido na segunda coluna da página inicial.

en: Shown in the first column of the footer.
pt_BR: Mostrar na primeira coluna do rodapé.

en: Shown in the second column of the footer.
pt_BR: Mostrar na segunda coluna do rodapé.

en: Shown in the third column of the footer.
pt_BR: Mostrar na terceira coluna do rodapé.

en: Shown in third column of footer.
pt_BR: Mostrar na terceira coluna do rodapé.

en: Shown in third column of home page.
pt_BR: Exibido na terceira coluna da página inicial.

en: Shown on all pages in left sidebar.
pt_BR: Exibida na barra lateral esquerda de todas páginas.

en: Shown on page type pages.
pt_BR: Exibida nas páginas.

en: Shown on pages with multiple posts.
pt_BR: exibida em páginas com vários posts.

en: Shown on single post pages.
pt_BR: Exibida em páginas de posts únicos.

en: Shown publicly when you comment on blogs and in your <a href="%1$s" target="_blank">Gravatar profile</a>.
pt_BR: Mostrado publicamente quando você comenta em blogs e no seu <a href="%1$s" target="_blank">perfil Gravatar</a>.

en: Shows to Display:
pt_BR: Mostrar os Programas:

en: Shows your most viewed or most liked posts and pages.
pt_BR: Mostrar seus posts e páginas mais curtidas ou visitadas.

en: Shuffle
pt_BR: Embaralhar

en: Shutter Speed
pt_BR: Velocidade do Obturador

en: Shutter:
pt_BR: Disparador:

en: Sidebar
pt_BR: Barra Lateral

en: Sidebar %d
pt_BR: Barra lateral %d

en: Sidebar 1
pt_BR: Barra Lateral 1

en: Sidebar 3
pt_BR: Barra Lateral 3

en: Sidebar Bottom Left
pt_BR: Barra Lateral Inferior Esquerda

en: Sidebar Bottom Right
pt_BR: Barra Lateral Inferior Direita

en: Sidebar Left
pt_BR: Esquerda da Barra Lateral

en: Sidebar Options
pt_BR: Opções de Barra Lateral

en: Sidebar Placement
pt_BR: Localização da Barra Lateral

en: Sidebar Right
pt_BR: Direita da Barra Lateral

en: Sidebar Single Page Right
pt_BR: Barra Lateral Direita em Páginas

en: Sidebar Single Post Left
pt_BR: Barra Lateral Esquerda do Post

en: Sidebar Single Post Right
pt_BR: Barra Lateral Direita do Post

en: Sidebar Titles
pt_BR: Títulos na Barra Lateral

en: Sidebar Widgets
pt_BR: Widgets da Barra Lateral

en: Sidebar display:
pt_BR: Mostrar na lateral:

en: Sidebar links and Comments
pt_BR: Comentários e Links da Barra Lateral

en: Sidebar on the left or right?
pt_BR: Lateral à esquerda ou à direita?

en: Sidebar shown on home page
pt_BR: Barra Lateral exibida na página inicial

en: Sidebar shown on multiple post pages
pt_BR: Barra Lateral exibida em página de vários posts

en: Sidebar shown on pages.
pt_BR: Barra lateral mostrada nas páginas.

en: Sidebar shown on single post pages
pt_BR: Barra lateral exibida nas páginas de posts únicos

en: Sidebar-Content
pt_BR: Barra Lateral-Conteúdo

en: Sidebar-Content-Sidebar
pt_BR: Barra Lateral-Conteúdo-Barra Lateral

en: Sidebar-Sidebar-Content
pt_BR: Barra Lateral-Barra Lateral-Conteúdo

en: Sidebar: Homepage (Left)
pt_BR: Lateral: Página Inicial (esquerda)

en: Sidebar: Homepage (Middle)
pt_BR: Lateral: Página Inicial (meio)

en: Sidebar: Homepage (Right)
pt_BR: Lateral: Página Inicial (direita)

en: Sidebar: Left
pt_BR: Lateral: Esquerda

en: Sidebar: Right
pt_BR: Lateral: Direita

en: Sign In
pt_BR: Registrar-se

en: Sign Out
pt_BR: Sair

en: Sign Up
pt_BR: Registrar-se

en: Sign Up Now!
pt_BR: Registre-se Agora!

en: Sign Up for WordPress.com Enterprise
pt_BR: Assine o WordPress.com Enterprise

en: Sign in to your WordPress.com account to authorize the Jetpack connection.
pt_BR: Inicie a sessão na sua conta WordPress.com para autorizar a conexão com o Jetpack.

en: Sign into <strong>
pt_BR: Entrar em <strong>

en: Sign me up
pt_BR: Cadastre-me

en: Sign out of WordPress.com
pt_BR: Sair do WordPress.com

en: Sign up
pt_BR: Registre-se

en: Sign up &rarr;
pt_BR: Registe-se &rarr;

en: Sign up for a blog, too.
pt_BR: Cadastre-se para ter um blog também.

en: Sign up for a free blog
pt_BR: Cadastre-se para um blog gratuito

en: Sign up now and start publishing
pt_BR: Registre-se agora e comece a publicar

en: Sign up using your existing WordPress.com account.
pt_BR: Registre-se usando sua conta existente do WordPress.com.

en: Sign up with WordPress.com for free
pt_BR: Registre-se no WordPress.com grátis

en: Signing In...
pt_BR: Entrando...

en: Signup &raquo;
pt_BR: Registrar-se &raquo;

en: Signups
pt_BR: Inscrições

en: Silver
pt_BR: Prata

en: Simple (Dynamic height)
pt_BR: Simples (Altura dinâmica)

en: Simple Blog Mode
pt_BR: Modo Blog simples

en: Since %s
pt_BR: Desde %s

en: Since Google Knol is closing it doors soon, I am migrating my knols and collections to WordPress.com, runing the Annotum scientific publishing tools.
pt_BR: Desde que o Google Knol vai fechar suas portas em breve, estou migrando meus knols e coleções para WordPress.com, rodando as ferramentas Annotum de publicação científica.

en: Since cancelling a domain can cause the domain to be lost permanently, we like to make 100% sure people mean it when they ask to cancel. Please confirm below the domain name you wish to cancel and provide a brief description of the reason for your cancellation. We'll process your refund as quickly as we're able. Thanks!
pt_BR: Como o cancelamento de um domínio pode fazer com que este seja perdido permanentemente, queremos ter 100% de certeza quando as pessoas pedem para cancelá-lo. Confirme o domínio que deseja cancelar abaixo e providencie uma breve descrição da razão do cancelamento. Nós processaremos seu reembolso o mais rápido possível. Obrigado!

en: Since domain cancellation can cause your site to stop working, we'd like to make sure we help you take the right action. Please select the best option below.
pt_BR: Como o cancelamento de domínio pode fazer seu site parar de funcionar, gostaríamos de ajudá-lo a fazer a ação correta. Escolha a melhor opção a seguir.

en: Since you&#8217;re a newcomer, you&#8217;ll have to wait for an admin to raise your level to 1, in order to be authorized to post.<br />
    You can also <a href="mailto:%s?subject=Promotion?">e-mail the admin</a> to ask for a promotion.<br />
    When you&#8217;re promoted, just reload this page and you&#8217;ll be able to blog. :)
pt_BR: Como você registrou-se há pouco, será necessário esperar que um administrador suba o seu nível para 1, para que você possa publicar.<br />
    Você também pode enviar um <a href="mailto:%s?subject=Promoção?">e-mail para o administrador</a> e pedir uma promoção.<br />
    Quando você for promovido, simplesmente recarregue esta página e você poderá publicar. :)

en: Since your domain has been registered for more than 60 days, you may have the option of transferring to another registrar. Simply follow <a target="_blank" href="%s">these instructions</a> to begin that process.
pt_BR: Como seu domínio foi registrado há mais de 60 dias, você tem a opção de transferi-lo para outro registrar. Siga <a target="_blank" href="%s">essas instruções</a> para iniciar o processo.

en: Singapore
pt_BR: Singapura

en: Single Column
pt_BR: Coluna única

en: Single Column (Default)
pt_BR: Coluna única (Padrão)

en: Single Pages - Autoplay Audio?
pt_BR: Páginas Individuais - Executar o Áudio Automaticamente

en: Single Pages - Display Playlist
pt_BR: Páginas Individuais - Mostrar Lista de Reprodução

en: Single Post
pt_BR: Post único

en: Single Post Featured Image
pt_BR: Imagem Destacada do Post Individual

en: Single Post Navigation
pt_BR: Navegação de Post Único

en: Single Post Pages
pt_BR: Páginas de Post Individual

en: Single Post Template
pt_BR: Modelo para Post Único

en: Single Post/Page Sidebar
pt_BR: Barra Lateral de Post Individual ou Página

en: Single Slugs
pt_BR: Slugs Únicos

en: Single only
pt_BR: Somente no post único

en: Singular project name
pt_BR: Nome do projeto único

[ctx: Sintony font: on or off]
en: on
pt_BR: ativada

en: Site & Post Titles
pt_BR: Títulos do Site e Posts

en: Site :
pt_BR: Site:

en: Site Address
pt_BR: Endereço do site

en: Site Address (URL)
pt_BR: Endereço do site (URL)

en: Site Admin
pt_BR: Administração

en: Site Description
pt_BR: Descrição do Site

en: Site Feed
pt_BR: Feed do Site

en: Site Layout
pt_BR: Layout de Site

en: Site Name
pt_BR: Nome do site

en: Site Redirect
pt_BR: Redirecionamento de Site

en: Site Redirect to %s
pt_BR: Redirecionamento de Site para %s

en: Site Redirect upgrade deleted.
pt_BR: Upgrade Redirecionamento de Site excluído

en: Site Redirect upgrade not deleted. Please contact support.
pt_BR: O upgrade Redirecionamento de Site não foi excluído. Contate o suporte.

en: Site Role
pt_BR: Função no site

en: Site Stats
pt_BR: Estatísticas do Site

en: Site Suspended.
pt_BR: Site suspenso.

en: Site Tagline
pt_BR: Resumo do site

en: Site Title
pt_BR: Título do site

en: Site Title & Description
pt_BR: Título e Descrição do Site

en: Site Title & Headings
pt_BR: Título do Site e Cabeçalhos

en: Site Title & Links
pt_BR: Título do Site e Links

en: Site Title & Tagline
pt_BR: Título & descrição do site

en: Site Title Color
pt_BR: Cor do Título do Site

en: Site Title and Description
pt_BR: Título do Site e Descrição

en: Site Title and Link Color
pt_BR: Cor do Título do Site e Links

en: Site Title and Link Hover
pt_BR: Título do Site e Hover em Links

en: Site Title and Main Menu
pt_BR: Título do Site e Menu Principal

en: Site Title and Navigation
pt_BR: Título do Site e Navegação

en: Site Title, Aside & Video Posts
pt_BR: Título do Site, Notas e Posts de Vídeo

en: Site Title, Post Titles, Links
pt_BR: Título do Site, Títulos dos Posts, Links

en: Site Title, Site Description, Header/Footer Links
pt_BR: Título do Site, Descrição do Site, Links do Cabeçalho/Rodapé

en: Site URL
pt_BR: URL do site

en: Site Upload Space Quota
pt_BR: Cota de upload pro site

en: Site Visibility
pt_BR: Visibilidade do site

en: Site Width
pt_BR: Largura do Site

en: Site archives
pt_BR: Arquivo do site

en: Site name must be at least 4 characters.
pt_BR: O nome do site deve ter pelo menos 4 caracteres.

en: Site redirect not updated. There was a problem.
pt_BR: Redirecionamento de site não atualizado. Ocorreu um problema.

en: Site redirect purchased.
pt_BR: Redirecionamento de site comprado.

en: Site redirect updated.
pt_BR: Redirecionamento de site atualizado.

en: Site-title
pt_BR: Título-do-site

en: Sitemap
pt_BR: Mapa do site

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Size:
pt_BR: Dimensão:

en: Size: <a href="%1$s" title="Link to full-size image">%2$s &times; %3$s</a>
pt_BR: Tamanho: <a href="%1$s" title="Link to full-size image">%2$s &times; %3$s</a>

en: Skip
pt_BR: Pular

en: Skip Confirmation Email
pt_BR: Pular email de confirmação

en: Skip Cropping, Publish Image as Is
pt_BR: Pular recorte, publique como está

en: Skip navigation
pt_BR: Pular navegação

en: Skip navigation to the content
pt_BR: Pular a navegação para o conteúdo

en: Skip to content
pt_BR: Pular para o conteúdo

en: Skip to main content
pt_BR: Pular para o conteúdo principal

en: Skip to primary content
pt_BR: Pular para o conteúdo principal

en: Skip to secondary content
pt_BR: Pular para o conteúdo secundário

en: Skip to toolbar
pt_BR: Pular para a barra de ferramentas

en: Skipping
pt_BR: Ignorando

en: Skipping attachment <em>%s</em>
pt_BR: Ignorando o anexo <em>%s</em>

en: Skipping download of duplicate full size attachment
pt_BR: Ignorar download de anexos duplicados em tamanho inteiro

en: Skipping duplicate
pt_BR: Ignorando duplicado

en: Skull Dark
pt_BR: Caveira escuro

en: Skull Dark Medium
pt_BR: Caveira Escuro Médio

en: Skull Dark Narrow
pt_BR: Caveira Escuro Estreito

en: Skull Dark Wide
pt_BR: Caveira Escuro Largo

en: Skull Light
pt_BR: Caveira Claro

en: Skull Light Medium
pt_BR: Caveira Claro Médio

en: Skull Light Narrow
pt_BR: Caveira Claro Estreito

en: Skull Light Wide
pt_BR: Caveira Claro Largo

en: Sky blue
pt_BR: Azul céu

en: Slide
pt_BR: Slideshow

en: Slide (Default)
pt_BR: Slideshow (Padrão)

en: Slide (vertical)
pt_BR: Deslizar (vertical)

en: Slide Animation
pt_BR: Animação do Slideshow

en: Slide Animation Speed
pt_BR: Velocidade do Slideshow

en: Slide Count
pt_BR: Contagem do Slideshow

en: Slide animation speed
pt_BR: Velocidade a animação do slide

en: Slider Animation Effect
pt_BR: Efeito de Animação do Slideshow

en: Slider Animation Speed
pt_BR: Velocidade de Animação do Slideshow

en: Slider Elements
pt_BR: Elementos do Slideshow

en: Slider Entries
pt_BR: Posts do Slideshow

en: Slider Hover Pause
pt_BR: Pausa com o Cursor sobre o Slideshow

en: Slider Image Height
pt_BR: Altura da Imagem do Slideshow

en: Slider Next/Prev Navigation
pt_BR: Navegação Próximo/Anterior do Slideshow

en: Slider Pagination
pt_BR: Paginação do Slideshow

en: Slider Speed
pt_BR: Velocidade do Slideshow

en: Slider Tag
pt_BR: Tag do Slideshow

en: Slider Timeout
pt_BR: Intervalo do Slideshow

en: Slider animation:
pt_BR: Animação do slideshow:

en: Slider transition:
pt_BR: Transição do slideshow:

en: Slideshow Autoplay:
pt_BR: Execução Automática do Slideshow:

en: Slideshow Category
pt_BR: Categoria do Slideshow

en: Slideshow Page Content
pt_BR: Conteúdo da Página de Slideshow

en: Slideshow Posts Displayed
pt_BR: Posts Exibidos no Slideshow

en: Slideshow Speed
pt_BR: Velocidade do Slideshow

en: Slideshow Transition Time
pt_BR: Tempo de Transição do Slideshow

en: Slideshows
pt_BR: Apresentações de slides

en: Sliding Direction
pt_BR: Direção do Efeito

en: Slow down cowboy, no need to check for new mails so often!
pt_BR: Vamos com calma, não é necessário conferir se há novas mensagens tantas vezes!

en: Slow down; you move too fast.
pt_BR: Vá devagar; você se move muito rápido.

en: Small
pt_BR: Pequeno

en: Small (45px)
pt_BR: Pequeno (45px)

en: Small (64 pixels)
pt_BR: Pequeno (64 pixels)

en: Small print: This message was sent by a WordPress.com user who entered your email address to invite you. You can <a href="%s">unsubscribe</a> if you'd prefer not to receive invitation emails in future. Please do not reply to this message; it was sent from an unmonitored email address. For help with WordPress.com, please visit http://wordpress.com/support.
pt_BR: Letras miúdas: Esta mensagem foi enviado por um usuário do WordPress.com que informou seu email para convidá-lo. Você pode <a href="%s">cancelar a assinatura</a> se preferir não receber emails. Não responda a esta mensagem; ela foi enviada de um endereço de email não monitorado. Para ajuda com o WordPress.com, visite http://wordpress.com/support.

en: Smarter Fancy Editor
pt_BR: Editor Elegante mais inteligente

en: Smooth video
pt_BR: Suavizar vídeo

en: Smoother Experience
pt_BR: Experiência mais agradável

en: Snapshot Title
pt_BR: Título do Instantâneo

en: Snapshots
pt_BR: Instantâneos

en: Snow
pt_BR: Neve

en: Snowy
pt_BR: Nevado

en: So Sharp You Can&#8217;t See the Pixels
pt_BR: Tão nítido que você pode ver os pixels.

en: Social Icons
pt_BR: Ícones sociais

en: Social Influence (Standard)
pt_BR: Influência Social (Standard)

en: Social Links in Footer
pt_BR: Links Sociais no Rodapé

en: Social Media
pt_BR: Mídias Sociais

en: Social Notifications
pt_BR: Notificações Sociais

en: Social Options
pt_BR: Opções Sociais

en: Social Profiles
pt_BR: Perfis Sociais

en: Sofia
pt_BR: Sófia

en: Software Name
pt_BR: Nome do programa

en: Some attachments were rejected from the following WordPress.com Post by Email:
pt_BR: Alguns anexos foram rejeitados dos emails do Publicar por email do WordPress.com:

en: Some attachments were rejected:
pt_BR: Alguns anexos foram rejeitados:

en: Some browsers are better suited for this kind of animation. In our tests, Safari and Chrome worked best. Your overall score is <span id="quality">not known</span> (<span id="debugButton">details</span>).
pt_BR: Alguns navegadores são melhores para este tipo de animação. Nos nossos testes funcionaram melhor o Safari e o Chrome. O seu resultado global é <span id="quality">desconhecido</span> (<span id="debugButton">detalhes</span>).

en: Some database problems could not be repaired. Please copy-and-paste the following list of errors to the <a href="%s">WordPress support forums</a> to get additional assistance.
pt_BR: Não foi possível reparar alguns problemas do banco de dados. Copie e cole a seguinte lista de erros no <a href="%s">Fórum de Suporte do WordPress</a> para obter assistência.

en: Some example shortcodes:
pt_BR: Alguns exemplos de shortcodes:

en: Some legalese
pt_BR: Algum texto legal

en: Some of your most popular posts were written before %d.  Your writing has staying power!  Consider writing about those topics again.
pt_BR: Alguns dos seus artigos mais populares foram escritos antes de %d. A sua escrita tem influência! Considere escrever mais sobre esses tópicos.

en: Some of your subscriptions have expired or are about to expire.
pt_BR: Algumas de suas assinaturas expiraram ou estão prestes a expirar.

en: Some optional parameters to help tune the conversion process.
pt_BR: Alguns parâmetros opcionais para ajudar a personalizar o processo de conversação.

en: Some search engines will cache pages in your site (e.g Google Cache). The %1$s tag will prevent them from doing so. Choose what archives you want to %1$s.
pt_BR: Alguns mecanismos de busca guardarão cache de páginas em seu site (ex. Google Cache). A tag %1$s evitará que eles façam isso. Escolha quais arquivos você quer %1$s.

en: Some themes come with additional header images bundled. If you see multiple images displayed, select the one you&#8217;d like and click the &#8220;Save Changes&#8221; button.
pt_BR: Alguns temas vêm com imagens de cabeçalho adicionais. Se você vê várias imagens sendo exibidas, selecione uma que você goste e clique no botão &#8220;Salvar Alterações&#8221;.

en: Some themes have custom templates you can use for single posts that might have additional features or custom layouts. If so, you will see them above.
pt_BR: Alguns temas possuem modelos que você pode usar para posts únicos que podem ter recursos adicionais ou layout personalizados. Neste caso, você os verá acima.

en: Some themes provide customization options that are grouped together on a Theme Options screen. If you change themes, options may change or disappear, as they are theme-specific. Your current theme, Chateau, provides the following Theme Options:
pt_BR: Alguns temas oferecem opções de personalização agrupadas em uma tela na Opções de Tema. Se alternar de tema, as opções podem mudar ou desaparecer, já que são específicas de cada tema. Seu tema atual, Chateau, oferece as Opções de Tema a seguir:

en: Some themes provide customization options that are grouped together on a Theme Options screen. If you change themes, options may change or disappear, as they are theme-specific. Your current theme, Dusk To Dawn, provides the following Theme Options:
pt_BR: Alguns temas oferecem opções de personalização agrupadas em uma tela na Opções de Tema. Se alternar de tema, as opções podem mudar ou desaparecer, já que são específicas de cada tema. Seu tema atual, Dusk To Dawn, oferece as Opções de Tema a seguir:

en: Some themes provide customization options that are grouped together on a Theme Options screen. If you change themes, options may change or disappear, as they are theme-specific. Your current theme, Funki, provides the following Theme Options:
pt_BR: Alguns temas oferecem opções de personalização agrupadas em uma tela na Opções de Tema. Se alternar de tema, as opções podem mudar ou desaparecer, já que são específicas de cada tema. Seu tema atual, Funki, oferece as Opções de Tema a seguir:

en: Some themes provide customization options that are grouped together on a Theme Options screen. If you change themes, options may change or disappear, as they are theme-specific. Your current theme, Matala, provides the following Theme Options:
pt_BR: Alguns temas oferecem opções de personalização agrupadas em uma tela na Opções de Tema. Se alternar de tema, as opções podem mudar ou desaparecer, já que são específicas de cada tema. Seu tema atual, Matala, oferece as Opções de Tema a seguir:

en: Some themes provide customization options that are grouped together on a Theme Options screen. If you change themes, options may change or disappear, as they are theme-specific. Your current theme, Nishita, provides the following Theme Options:
pt_BR: Alguns temas oferecem opções de personalização agrupadas em uma tela na Opções de Tema. Se alternar de tema, as opções podem mudar ou desaparecer, já que são específicas de cada tema. Seu tema atual, Nishita, oferece as Opções de Tema a seguir:

en: Some themes provide customization options that are grouped together on a Theme Options screen. If you change themes, options may change or disappear, as they are theme-specific. Your current theme, Twenty Eleven, provides the following Theme Options:
pt_BR: Alguns temas oferecem opções de personalização que são agrupadas em uma tela de Opções do Tema. Se você trocar de tema, as opções podem mudar ou desaparecer, porque são opções específicas do tema. Seu tema atual, Twenty Eleven, fornece as seguintes opções de tema:

en: Some users were already members of the specified sites.
pt_BR: Alguns usuários já foram membros dos sites especificados.

en: Some visitors came searching, mostly for %l.
pt_BR: Alguns visitantes vieram à procura, sobretudo por %l

en: Somebody
pt_BR: Alguém

en: Someone
pt_BR: Alguém

en: Someone (maybe you?) already registered %s, but the domain is not pointing to WordPress.com.
pt_BR: Alguém (talvez você) já registrou %s, mas o domínio não está apontando para o WordPress.com

en: Someone comments one of my posts
pt_BR: Alguém comenta um demeus posts

en: Someone reblogs one of my posts
pt_BR: Alguém republicou um do seus posts

en: Someone recently requested that the password be reset for "%s".
pt_BR: Alguém recentemente solicitou que a senha seja redefinida para "%s".

en: Someone requested that the password be reset for the following account:
pt_BR: Alguém solicitou a alteração de senha para a seguinte conta:

en: Something not listed here
pt_BR: Alguma coisa não listada aqui

en: Something phishy is going on
pt_BR: Algo suspeito está acontecendo

en: Something short and snazzy, like &#8220;Howdy!&#8221;
pt_BR: Algo curto e chamativo, como &#8220;Olá!&#8221;

en: Something went wrong
pt_BR: Algo deu errado

en: Something went wrong.  The redirect URL is empty.
pt_BR: Aldo deu errado. O URL de redirecionamento está vazio.

en: Something went wrong. If the problem persists, send this info to support:
pt_BR: Algo deu errado. Se o problema persistir, envie estas informações para o suporte técnico:

en: Something went wrong. The domain was not registered. Please <a href="http://support.wordpress.com/contact/">contact support</a>.
pt_BR: Algo saiu errado. O domínio não foi registrado. <a href="http://support.wordpress.com/contact/">Contate o suporte</a>.

en: Something went wrong. The domain was not renewed. Please <a href="http://support.wordpress.com/contact/">contact support</a>.
pt_BR: Algo saiu errado. O domínio não foi renovado. <a href="http://support.wordpress.com/contact/">Contate o suporte</a>.

en: Something went wrong. Your whois privacy upgrade was not completed correctly. Please <a href="http://support.wordpress.com/contact/">contact support</a>.
pt_BR: Ocorreu um erro. Seu upgrade de privacidade de whois não foi concluído corretamente. <a href="http://support.wordpress.com/contact/">Contate o suporte</a>.

en: Song
pt_BR: Música

en: Sorry
pt_BR: Desculpe

en: Sorry about that.  Try coming back later.
pt_BR: Desculpe por isso. Tente voltar mais tarde.

en: Sorry but your cart is full!
pt_BR: Seu carrinho já está cheio!

en: Sorry your search for "%s" did not turn up any results. Please try again.
pt_BR: Desculpe, a sua pesquisa por "%s" não retornou nenhum resultado. Por favor, tente novamente.

en: Sorry! Your search yielded no results. Please search again.
pt_BR: Sua busca não obteve resultados. Busque novamente.

en: Sorry, but %s is already registered as a %s.
pt_BR: Desculpe, mas %s já está registrado como %s.

en: Sorry, but an unexpected error has occured.
pt_BR: Desculpe, mas um erro inesperado aconteceu.

en: Sorry, but an unexpected error has occurred. Please try again later.
pt_BR: Desculpe, mas ocorreu um erro inesperado. Tente novamente em alguns instantes.

en: Sorry, but it seems there were no Knols to export out of you Google account.
pt_BR: Desculpe, mas parece que não havia Knols para exportar de sua conta Google.

en: Sorry, but no posts matched your criteria.
pt_BR: Desculpe, mas nenhum post que tenha a ver com o seu critério.

en: Sorry, but no results were found for your search term. Please try again.
pt_BR: Desculpe, mas não foram encontrados resultados para seu termo de pesquisa. Favor tentar novamente.

en: Sorry, but nothing matched your search criteria.
pt_BR: Desculpe, mas nada coincide com seu critério de pesquisa.

en: Sorry, but nothing matched your search criteria. Please try again with some different keywords.
pt_BR: Desculpe, mas nada correspondeu a seus critérios de busca. Por favor, tente novamente com algumas palavras-chave diferentes.

en: Sorry, but nothing matched your search criteria.<br />Please try another search term here:
pt_BR: Nada correspondeu aos critérios de sua busca.<br /> Tente uma busca por outro termo aqui:

en: Sorry, but nothing matched your search terms. Please try again with some different keywords.
pt_BR: Nada correspondeu aos termos de sua busca, Tente novamente com termos diferentes.

en: Sorry, but that reset code is not valid. Please check your SMS again and enter only the numeric code.
pt_BR: Desculpe, mas o código de redefinição não é válido. Por favor, verifique o seu SMS novamente e digite apenas o código numérico.

en: Sorry, but the Knol import process is currently disabled.
pt_BR: Desculpe, mas o processo de importação do Knol está desativado.

en: Sorry, but the activation key you provided is not valid.
pt_BR: Desculpe, mas a chave de ativação que você forneceu não é válida.

en: Sorry, but the page you are looking for has not been found. Try checking the URL for errors, then hit the refresh button in your browser.
pt_BR: A página não foi encontrada. Tente verificar se não há erros no URL e em seguida recarregue a página.

en: Sorry, but the page you requested cannot be found.
pt_BR: Desculpe, mas a pagina que você requisitou não pode ser achada.

en: Sorry, but the page you were looking for is not here.
pt_BR: A página que você procura não está aqui.

en: Sorry, but there aren&#8217;t any posts in the %s category yet.
pt_BR: Desculpe, mas ainda não há nenhum post na categoria %s.

en: Sorry, but there aren&rsquo;t any posts by %s yet.
pt_BR: Desculpe, mas não existem&rsquo;t quaisquer posts de %s ainda.

en: Sorry, but there aren't any articles by %s yet.
pt_BR: Desculpe, mas não há nenhum artigo de %s ainda.

en: Sorry, but there was an error unzipping the Google export file.
pt_BR: Desculpe, mas houve um erro ao descompactar o arquivo de exportação do Google.

en: Sorry, but there was an error with the Google Knol redirect API.
pt_BR: Desculpe, mas há um erro com a API de redirecionamento Google Knol.

en: Sorry, but there was an error with the Google authentication process.
pt_BR: Ocorreu um erro no processo de autenticação do Google.

en: Sorry, but there was an error with the Google export process.
pt_BR: Ocorreu um erro no processo de exportação do Google.

en: Sorry, but there was an error with the Knol to WordPress.com author mapping or invitation system.
pt_BR: Desculpe, mas houve um erro com o Knol para WordPress.com mapeamento de autor ou no sistema de convite.

en: Sorry, but there was an error with the import process.
pt_BR: Desculpe, mas ocorreu um erro com o processo de importação.

en: Sorry, but we cannot find what you are looking for. Perhaps searching can help.
pt_BR: Desculpe, mas não encontramos o que está procurando. Talvez pesquisar ajude.

en: Sorry, but we cannot import your content if you do not grant us access to your Google content.
pt_BR: Não é possível importar seu conteúdo se você não nos garantir acesso a ele no Google.

en: Sorry, but we cannot seem to be able to reach the Google API at the moment.
pt_BR: Desculpe, mas não consigo alcançar a API do Google no momento.

en: Sorry, but we have noticed that your popup-blocker has disabled a window that provides application functionality. You will need to disable popup blocking on this site in order to fully utilize this tool.
pt_BR: Percebemos que o seu bloqueador de popup desativou uma janela que fornece funcionalidades do aplicativo. Você precisará desativar o bloqueio de popup neste site para usar esta ferramenta de forma completa.

en: Sorry, but we were not able to find that coupon.
pt_BR: Não foi possível encontrar esse cupom.

en: Sorry, but what you’re searching for could not be found. Maybe try one of the links below.
pt_BR: O que você está pesquisando não pôde ser encontrado. Tente talvez um dos links abaixo.

en: Sorry, but you are looking for something that is not here
pt_BR: Desculpe, mas você está procurando por algo que não está aqui

en: Sorry, but you are looking for something that is not here.
pt_BR: Desculpe, mas você está procurando por algo que não está aqui.

en: Sorry, but you are looking for something that isn&#39;t here.
pt_BR: Sinto muito, mas você está procurando por algo que não está aqui.

en: Sorry, but you are looking for something that isn&#8217;t here.
pt_BR: Desculpe, mas você está procurando por algo que não está aqui.

en: Sorry, but you are looking for something that isn&rsquo;t here
pt_BR: Desculpe, você procura por algo que não está aqui.

en: Sorry, but you are looking for something that isn&rsquo;t here.
pt_BR: Desculpe, mas está procurando por algo que não está aqui.

en: Sorry, but you are looking for something that isn't here
pt_BR: Desculpa, mas você está procurando algo que não está aqui

en: Sorry, but you are looking for something that isn't here.
pt_BR: Lamentamos, mas você está procurando algo que não está aqui.

en: Sorry, but you do not have access to this blog. Please select or create another one.
pt_BR: Você não possui acesso a este blog. Selecione ou crie outro.

en: Sorry, but you do not have the proper privileges to interact with this site.
pt_BR: Desculpe, mas você não tem os privilégios apropriados para interagir com este site.

en: Sorry, but you have already used this coupon.
pt_BR: Você já usou esse cupom.

en: Sorry, but your search came up empty. Please try different terms or use the site-wide navigation or sidebar to find what you are looking for.
pt_BR: Desculpe, mas sua procura retornou vazia. Tente usar termos diferentes, usar a navegação em todo o site ou a barra lateral, para encontrar o que está procurando.

en: Sorry, but your username can't contain the phrase "%s".
pt_BR: Desculpe, mas o seu nome de usuário não pode conter a frase "%s".

en: Sorry, can&#8217;t edit files with &#8220;..&#8221; in the name. If you are trying to edit a file in your WordPress home directory, you can just type the name of the file in.
pt_BR: Não foi possível editar arquivos com &#8220;..&#8221; no nome. Se você está tentando editar um arquivo no diretório da home do WordPress, é só preencher o nome do arquivo.

en: Sorry, comments are closed for this item.
pt_BR: Os comentários para este item estão fechados.

en: Sorry, deleting the term failed.
pt_BR: Falha ao excluir o termo.

en: Sorry, editing the term failed.
pt_BR: Falha ao editar o termo.

en: Sorry, no attachments matched your criteria.
pt_BR: Desculpe, nenhum anexo correspondeu a sua pesquisa.

en: Sorry, no attachments we&rsquo;re found.
pt_BR: Nenhum anexo encontrado.

en: Sorry, no images matched your criteria.
pt_BR: Desculpe, nenhuma imagem corresponde aos seus critérios.

en: Sorry, no posts could be found here. Try searching below:
pt_BR: Desculpe, nenhum texto pode ser encontrado aqui. Tente pesquisar abaixo:

en: Sorry, no posts matched your criteria.
pt_BR: Nenhum post correspondeu a estes critérios.

en: Sorry, no such page.
pt_BR: Esta página não existe.

en: Sorry, no such post.
pt_BR: Esse post não existe.

en: Sorry, none of your friends are blogging with WordPress.
pt_BR: Desculpe, nenhum de seus amigos estão blogando com WordPress.

en: Sorry, nothing here by that name.
pt_BR: Nada com este nome.

en: Sorry, one of the given taxonomies is not supported by the post type.
pt_BR: Uma das taxonomies não é suportada pelo tipo de post.

en: Sorry, pagination to %s is not supported. You may want to try one of the sites below.
pt_BR: Desculpe, a paginação para %s não é suportada. Você pode tentar um dos sites abaixo.

en: Sorry, post is too old.
pt_BR: Post muito antigo.

en: Sorry, revisions are disabled.
pt_BR: As revisões estão desativadas.

en: Sorry, site names may not contain the character &#8220;_&#8221;!
pt_BR: Os nomes de sites não podem conter o caractere &#8220;_&#8221;!

en: Sorry, site names must have letters too!
pt_BR: Os nomes de sites devem conter letras também!

en: Sorry, something has gone wrong with your Publicize connection. Please try again later.
pt_BR: Desculpe, ocorreu um erro com a sua conexão Publicize. Tente novamente mais tarde.

en: Sorry, that email address is already used!
pt_BR: Este endereço de email já está sendo usado!

en: Sorry, that email address is not allowed!
pt_BR: Este endereço de email não é permitido!

en: Sorry, that file cannot be edited.
pt_BR: Este arquivo não pode ser editado.

en: Sorry, that key does not appear to be valid.
pt_BR: Parece que esta chave não é válida.

en: Sorry, that product is no longer available
pt_BR: Esse produto não está mais disponível

en: Sorry, that site already exists!
pt_BR: Este site já existe!

en: Sorry, that site is not available.
pt_BR: Desculpe, mas este este site não está disponível no momento.

en: Sorry, that site is reserved!
pt_BR: Este site está reservado!

en: Sorry, that username already exists!
pt_BR: Este nome de usuário já existe!

en: Sorry, the activation code doesn't seem to exist. Please ask the blog owner to send another.
pt_BR: Desculpe, o código de ativação parece não exisitir. Por favor, peça ao proprietário do blog para enviar outro.

en: Sorry, the activation code doesn't seem to exist. Try inviting the user again.
pt_BR: Desculpe, o código de ativação não parece existir. Tente convidar o usuário novamente.

en: Sorry, the blog <strong>%s</strong> is not available. If you would like to create a new blog, visit the <a href="%s">signup page</a>.
pt_BR: O blog <strong>%s</strong> não está disponível. Se você quiser criar um novo blog, visite a <a href="%s">página de cadastro</a>.

en: Sorry, the blog <strong>%s</strong> is not available. Please try another blog domain.
pt_BR: O blog <strong>%s</strong> não está disponível. Por favor tente outro domínio de blog.

en: Sorry, the comment could not be edited. Something wrong happened.
pt_BR: O comentário não pôde ser editado. Algo deu errado.

en: Sorry, the comment form is closed at this time.
pt_BR: Os comentários estão fechados.

en: Sorry, the new category failed.
pt_BR: Falha ao criar nova categoria.

en: Sorry, the page that you were looking for could not be found. If you want to find something else, you can search for it here:
pt_BR: Desculpe, a página que estava procurando não pode ser encontrada. Se quiser encontrar outra coisa, você pode pesquisar aqui:

en: Sorry, the page you were looking for was not found.
pt_BR: Desculpe, a página que você estava procurando não foi encontrada.

en: Sorry, the user cannot be updated.
pt_BR: Não foi possível atualizar o usuário.

en: Sorry, the username <strong>%s</strong> and blog <strong>%s</strong> are not available. If you would like to create a user account, visit the <a href='%s'>signup page</a>.
pt_BR: O nome de usuário <strong>%s</strong> e o blog <strong>%s</strong> não estão disponíveis. Se você quiser criar uma conta de usuário, visite a <a href='%s'>página de registro</a>.

en: Sorry, there are no followers to display.
pt_BR: Desculpe, não há seguidores para mostrar.

en: Sorry, there are no posts for that topic.
pt_BR: Não há posts com este tópico.

en: Sorry, there has been an error
pt_BR: Ocorreu um erro

en: Sorry, there has been an error.
pt_BR: Ocorreu um erro.

en: Sorry, there was a problem checking these records, please reload the page and try again.
pt_BR: Ocorreu um problema ao verificar esses registros, recarregue a página e tente novamente.

en: Sorry, there was a problem updating your MX records.
pt_BR: Ocorreu um problema ao atualizar seus registros MX.

en: Sorry, this activation code is for another blog. Please ask the blog owner to send another.
pt_BR: Desculpe, o código de ativaçãoé para outro blog. Por favor, peça ao proprietário do blog para enviar outro.

en: Sorry, this activation key has already been used. If you don't have access to this site, please ask the blog owner to send another.
pt_BR: Desculpe, esta chave de ativação já foi usada. Se você não tem acesso a este site, por favor, peça ao proprietário do blog para enviar outro.

en: Sorry, this blog only allows us to show the first section of a post.
pt_BR: Desculpe, este blog só nos permite mostrar a primeira seção de um post.

en: Sorry, this coupon is no longer valid.
pt_BR: Esse cupom não é mais válido.

en: Sorry, this e-mail address has already been used by another account.
pt_BR: Desculpe, este endereço de email já foi usado por outra conta.

en: Sorry, this file type is not permitted for security reasons.
pt_BR: Este tipo de arquivo não é permitido por razões de segurança.

en: Sorry, uploads are disabled while we are working on the files servers. Have a cup of tea and then try again.
pt_BR: Desculpe, os uploads estão desabilitados enquanto trabalhamos nos servidores de arquivos.  Tome um copo de chá e depois tente de novo.

en: Sorry, usernames may not contain the character &#8220;_&#8221;!
pt_BR: Os nomes de usuário não podem conter o caractere &#8220;_&#8221;!

en: Sorry, usernames must have letters too!
pt_BR: Os nomes de usuários devem ter letras também!

en: Sorry, we can only register .com, .net, org, and, .me domains.
pt_BR: Nós só podemos registrar domínios .com, .net, .org e .me.

en: Sorry, we don&#8217;t have any posts here with that tag. You may want to try one of the sites below.
pt_BR: Infelizmente, aqui não temos nenhum post com aquela tag. Você pode visitar um dos sites abaixo.

en: Sorry, we weren't able to find the page you requested.<br />May we suggest <a href='%s'>exploring some tags</a> or trying a search?
pt_BR: Desculpe, mas não fomos capazes de encontrar a página que você solicitou. <br /> Podemos sugerir <a href='%s'> explorar algumas tags </a> ou tentar uma busca?

en: Sorry, what you&rsquo;re looking for could not be found.
pt_BR: Não foi possível encontrar o que você está procurando.

en: Sorry, you are not allowed to add a term to one of the given taxonomies.
pt_BR: Sem permissão para adicionar termos a estas taxonomias.

en: Sorry, you are not allowed to assign a term to one of the given taxonomies.
pt_BR: Sem permissão para atribuir termos a estas taxonomias.

en: Sorry, you are not allowed to create password protected posts in this post type
pt_BR: Sem permissão para criar posts protegidos por senha neste tipo de post

en: Sorry, you are not allowed to create private posts in this post type
pt_BR: Sem permissão para criar posts privados neste tipo de post

en: Sorry, you are not allowed to delete this post.
pt_BR: Sem permissão para excluir este post.

en: Sorry, you are not allowed to edit posts in this post type
pt_BR: Sem permissão para editar posts deste tipo de post

en: Sorry, you are not allowed to edit posts.
pt_BR: Sem permissão para editar posts.

en: Sorry, you are not allowed to edit this post type.
pt_BR: Sem permissão para editar este tipo de post.

en: Sorry, you are not allowed to edit this post.
pt_BR: Sem permissão para editar este post.

en: Sorry, you are not allowed to post on this site.
pt_BR: Sem permissão para publicar neste site.

en: Sorry, you are not allowed to publish pages on this site.
pt_BR: Sem permissão para publicar páginas neste site.

en: Sorry, you are not allowed to publish posts in this post type
pt_BR: Sem permissão para publicar este tipo de post

en: Sorry, you are not allowed to publish posts on this site.
pt_BR: Sem permissão para publicar posts neste site.

en: Sorry, you are not allowed to stick this post.
pt_BR: Sem permissão para fixar este post.

en: Sorry, you can not edit this post.
pt_BR: Sem permissão para editar esse post.

en: Sorry, you can't manage email forwards for %s.
pt_BR: Você não pode gerenciar apelidos de email para %s.

en: Sorry, you can't post feedbacks here.
pt_BR: Desculpe, você não pode postar feedbacks aqui.

en: Sorry, you cannot activate without <a href="%s">Genesis %s</a> or greater
pt_BR: Você não pode ativar sem <a href="%s">Genesis %s</a> ou mais recente

en: Sorry, you cannot edit comments.
pt_BR: Sem permissão para editar comentários.

en: Sorry, you cannot edit pages.
pt_BR: Sem permissão para editar páginas.

en: Sorry, you cannot edit posts on this site.
pt_BR: Sem permissão para editar posts neste site.

en: Sorry, you cannot edit this page.
pt_BR: Sem permissão para editar esta página.

en: Sorry, you cannot edit this post.
pt_BR: Sem permissão para editar esse post.

en: Sorry, you cannot edit users.
pt_BR: Sem permissão para editar usuários.

en: Sorry, you cannot edit your profile.
pt_BR: Sem permissão para editar seu perfil.

en: Sorry, you cannot list users.
pt_BR: Sem permissão para listar usuários.

en: Sorry, you cannot publish this post.
pt_BR: Você não pode publicar este post.

en: Sorry, you cannot stick a private post.
pt_BR: Não é possível fixar um post privado.

en: Sorry, you do not have access to user data on this site.
pt_BR: Você não possui acesso aos dados de usuário neste site.

en: Sorry, you do not have the right to add a category.
pt_BR: Sem permissão para adicionar uma categoria.

en: Sorry, you do not have the right to delete a category.
pt_BR: Sem permissão para excluir uma categoria.

en: Sorry, you do not have the right to delete this page.
pt_BR: Sem permissão para excluir essa página.

en: Sorry, you do not have the right to delete this post.
pt_BR: Sem permissão para excluir esse post.

en: Sorry, you do not have the right to edit this page.
pt_BR: Sem permissão para editar essa página.

en: Sorry, you do not have the right to edit this post.
pt_BR: Você não possui permissão para editar esse post.

en: Sorry, you do not have the right to publish this page.
pt_BR: Sem permissão para publicar essa página.

en: Sorry, you do not have the right to publish this post.
pt_BR: Sem permissão para publicar esse post.

en: Sorry, you have used all of your storage quota of %s MB.
pt_BR: Você usou toda sua cota de armazenamento de %s MB.

en: Sorry, you have used your space allocation. Please delete some files to upload more files.
pt_BR: Você esgotou seu espaço alocado. Exclua alguns arquivos para fazer upload de mais arquivos.

en: Sorry, you may not use that site name.
pt_BR: Você não pode usar este nome de site.

en: Sorry, you must be able to edit posts on this site in order to view categories.
pt_BR: Você deve possuir permissão para editar posts neste site para ver as categorias.

en: Sorry, you must be able to edit posts on this site in order to view tags.
pt_BR: Você deve possuir permissão para editar posts neste site para ver as tags.

en: Sorry, you must be able to edit posts to this site in order to view categories.
pt_BR: Você deve possuir permissão para editar posts neste site para ver categorias.

en: Sorry, you must be logged in to post a comment.
pt_BR: Você precisa fazer login para publicar um comentário.

en: Sorry, you must be logged in to reply to a comment.
pt_BR: Você precisa estar conectado para responder um comentário.

en: Sorry, you must delete files before you can upload any more.
pt_BR: Você precisa excluir arquivos antes para poder fazer novos uploads.

en: Sorry, your blog cannot share posts by email.
pt_BR: Desculpe, seu blog não pode compartilhar posts por email.

en: Sorry, your entry could not be edited. Something wrong happened.
pt_BR: Seu post não pôde ser editado. Algo deu errado.

en: Sorry, your entry could not be posted. Something wrong happened.
pt_BR: Não foi possível publicar seu post. Ocorreu um erro.

en: Sorry, your search for "%s" did not turn up any results. Please try again.
pt_BR: Desculpe, sua pesquisa por "%s" não obteve nenhum resultado. Tente novamente.

en: Sorry, your search for "<em>%s</em>" did not turn up any results. Please try again.
pt_BR: Sua busca por "<em>%s</em> não retornou nenhum resultado. Tente novamente.

en: Sorry, your search for &#8216%s&#8217 did not turn up any results. Please try again.
pt_BR: Sua busca por &#8216%s&#8217  não obteve resultados. Tente novamente

en: Sorry, your search for &#8216;%s&#8217; did not turn up any results. Please try again.
pt_BR: Sua busca por &#8216;%s&#8217; não obteve resultados. Tente novamente.

en: Sorry, your search for &#8220;<em>%s</em>&#8221; did not turn up any results. Please try again.
pt_BR: Sua busca por &#8220;<em>%s</em>&#8221; não obteve nenhum resultado. Tente novamente.

en: Sorry, your search for <em>&#8220;%s&#8221;</em> did not turn up any results. Please try again.
pt_BR: Sua busca por <em>&#8220;%s&#8221;</em> não resultou em nada. Tente novamente.

en: Sorry, your term could not be created. Something wrong happened.
pt_BR: Seu termo não pode ser criado. Algo errado aconteceu.

en: Sorry. We can not plot this address. a map will not be displayed. Is the address formatted correctly?
pt_BR: Desculpe. Não conseguimos traçar esse endereço. o mapa não será exibido. O endereço está formatado corretamente?

en: Sort Options:
pt_BR: Opções de Classificação:

en: Sort Order
pt_BR: Ordem de Classificação

en: Sort Order:
pt_BR: Organizar:

en: Sort by:
pt_BR: Ordenar por:

en: Sort galleries by
pt_BR: Ordenar galerias por

en: Sort order
pt_BR: Exibir ordem

en: Sort projects by
pt_BR: Ordenar projetos por

en: Sorted by <strong>%s</strong> in <strong>%s</strong> order.
pt_BR: Ordenado por <strong>%s</strong> em ordem <strong>%s</strong>.

en: Sound
pt_BR: Som

en: Sound good?
pt_BR: Parece bom?

en: Soundcheck (%s) - Designed and built by Press75
pt_BR: Soundcheck (%s) - Desenhado e montado por Press75

en: Soundcheck Audio Player
pt_BR: Player de Áudio Soundcheck

en: Soundcheck Events
pt_BR: Eventos do Soundcheck

en: Source
pt_BR: Origem

en: Source Code
pt_BR: Código-fonte

en: Source:
pt_BR: Fonte:

en: South Pole
pt_BR: Pólo Sul

en: Space
pt_BR: Espaço

en: Space Allowed
pt_BR: Espaço permitido

en: Space Blue
pt_BR: Azul do Espaço

en: Space Grey
pt_BR: Cinza do Espaço

en: Space Red
pt_BR: Vermelho do Espaço

en: Space Upgrade
pt_BR: Upgrade de Espaço

en: Space Upgrades
pt_BR: Upgrades de Espaço

en: Space Used
pt_BR: Espaço utilizado

en: Spain
pt_BR: Espanha

en: Spam <span class="count">(<span class="spam-count">%s</span>)</span> | Spam <span class="count">(<span class="spam-count">%s</span>)</span>
pt_BR[0]: Spam <span class="count">(<span class="spam-count">%s</span>)</span>
pt_BR[1]: Spams <span class="count">(<span class="spam-count">%s</span>)</span>

en: Spam Blocked
pt_BR: Spam bloqueado

en: Spam Comment
pt_BR: Marcar como spam

en: Spam it: %s
pt_BR: Marcar como spam: %s

en: Spammed: %s
pt_BR: Spam: %s

en: Speak Your Mind
pt_BR: Diga o que você pensa

en: Specified file does not exist.
pt_BR: O arquivo especificado não existe.

en: Specified file failed upload test.
pt_BR: O arquivo especificado falhou no teste de envio.

en: Specify an OPML URL:
pt_BR: Especifique um URL OPML:

en: Specify the <code>&lt;alt&gt;</code> tag for your logo image.
pt_BR: Especifique a tag <code>&lt;alt&gt;</code> para sua imagem de logo.

en: Spectator
pt_BR: Espectador

en: Speed (in seconds) at which the slides will animate between transitions.
pt_BR: Velocidade (em segundos) da animação do slideshow entre as transições.

en: Speed of the fading animation in milliseconds (1000 = 1 second).
pt_BR: Velocidade da animação em milisegundos (1000 = 1 segundo).

en: Speed of the sliding animation in milliseconds (1000 = 1 second).
pt_BR: Velocidade da animação em milisegundos (1000 = 1 segundo).

en: Spellchecker settings
pt_BR: Configurações da verificação ortográfica

en: Spelling
pt_BR: Ortografia

en: Spelling - did you enter the right address?
pt_BR: Ortografia - você digitou o endereço certo?

[ctx: Spinnaker font: on or off]
en: on
pt_BR: ativada

en: Splash of milk
pt_BR: Leite derramado

en: Split
pt_BR: Dividir

en: Split Method
pt_BR: Método de Divisão

en: Split merged table cells
pt_BR: Dividir células mescladas

en: Split topic "%s"
pt_BR: Dividir tópico "%s"

en: Split: %s
pt_BR: Dividir: %s

en: Sport
pt_BR: Esporte

en: Sports
pt_BR: Esportes

en: Sports league
pt_BR: Liga esportiva

en: Sports team
pt_BR: Time

en: Spotlight
pt_BR: Holofotes

en: Square
pt_BR: Quadrado

en: Square Tiles
pt_BR: Mosaicos quadrados

en: Squares
pt_BR: Quadrados

en: St Lucia
pt_BR: Santa Lúcia

en: Staff
pt_BR: Pessoal

en: Staff Picks
pt_BR: Nossas Sugestões

en: Stage Height
pt_BR: Altura do Palco

en: Standard
pt_BR: Padrão

en: Standard - Great for blogs with mostly text
pt_BR: Standard - Ótimo para blogs com mais texto

en: Standard Styles
pt_BR: Estilos Padrão

en: Standard is a sleek, exacting product designed for uncluttered and sophisticated presentation of your content on desktop and mobile devices.
pt_BR: Standard é um produto polido, exigente, desenhado para apresentar seu conteúdo de forma organizada e sofisticada em computadores e dispositivos móveis.

en: Standard mode lets you customize the fonts for your theme's blog title, headings, and body text. No coding required!
pt_BR: O modo padrão permite que você personalize as fontes para o título do blog, cabeçalhos e o texto corrido de seu tema. Não é necessário código!

en: Standard time begins on: <code>%s</code>.
pt_BR: O tempo padrão começa em: <code>%s</code>.

en: Star Color
pt_BR: Cor das estrelas

en: Star Colors
pt_BR: Cores das estrelas

en: Star Size
pt_BR: Tamanho das estrelas

en: Stars
pt_BR: Estrelas

en: Start
pt_BR: Iniciar

en: Start Blogging
pt_BR: Comece a blogar

en: Start Date
pt_BR: Data Inicial

en: Start Date:
pt_BR: Data de Início:

en: Start Fresh
pt_BR: Começar do Zero

en: Start Over
pt_BR: Começar novamente

en: Start Tour
pt_BR: Começar Tour

en: Start a New Post
pt_BR: Começar um novo post

en: Start a fresh conversion from the beginning
pt_BR: Começar uma nova conversão desde o início.

en: Start a fresh new WordPress.com blog for free!
pt_BR: Comece um novo blog WordPress.com gratuitamente!

en: Start adding your own Widgets to the sidebar by going to the <em>Appearance &rarr; Widgets</em> screen on your admin dashboard. This sidebar cannot be toggled off or removed.
pt_BR: Comece a adicionar seus Widgets à barra lateral indo até a tela <em>Aparência&rarr; Widgets</em> no seu painel. Esta barra lateral não pode ser recolhida ou removida.

en: Start again
pt_BR: Iniciar de novo

en: Start image
pt_BR: Imagem inicial

en: Start my Guided Transfer
pt_BR: Começar minha Transferência Guiada

en: Start posting to a new blog in seconds.
pt_BR: Comece, em segundos, a publicar em um novo blog.

en: Start sharing on "%s" now
pt_BR: Comece a compartilhar em "%s" agora

en: Start time
pt_BR: Hora de início

en: Started %1$s ago by %2$s
pt_BR: Iniciado %1$s atrás por %2$s

en: Started by: %1$s
pt_BR: Iniciado por: %1$s

en: Started: %s ago
pt_BR: Iniciado: %s atrás

en: Starting Conversion
pt_BR: Iniciar conversão

en: Starting Line Number
pt_BR: Iniciando número da linha

en: State or province
pt_BR: Estado ou província

en: State/Province
pt_BR: Estado/Província

en: Static Front Page
pt_BR: Página Inicial Estática

en: Static page:
pt_BR: Página estática:

en: Statistics
pt_BR: Estatísticas

en: Statistics Type:
pt_BR: Tipo de estatísticas:

en: Stats
pt_BR: Estatísticas

en: Stats Access
pt_BR: Estatísticas de acesso

en: Stats for just this video: <strong>
pt_BR: Estatísticas para este vídeo: <strong>

en: Stats for:
pt_BR: Estatísticas de:

en: Stats: %1$s
pt_BR: Estatísticas: %1$s

en: Stats: %1$s <span id="statsdash">(%2$s)</span>
pt_BR: Estatísticas: %1$s <span id="statsdash">(%2$s)</span>

en: Status Update
pt_BR: Atualização de status

en: Status Updates
pt_BR: Atualizações de Status

en: Status updates will be posted on this blog:
pt_BR: Atualizações de status serão publicadas nesse blog:

en: Steira "About" Text
pt_BR: Texto "Sobre" de Steira

en: Steira Recent Comments
pt_BR: Comentários recentes de Steira

en: Steira Recent Posts
pt_BR: Posts recentes de Steira

en: Step
pt_BR: Etapa

en: Step %d
pt_BR: Passo %d

en: Step 1 &mdash; Chose your host:
pt_BR: Passo 1 &mdash; Escolha sua hospedagem:

en: Step 2 &mdash; Do you have an account with <span id="with-this-host">this host</span> already?
pt_BR: Passo 2 &mdash; Você já possui uma conta <span id="with-this-host">nessa hospedagem</span>?

en: Step 3 &mdash; Enter your account information:
pt_BR: Passo  3 &mdash; Digite os dados de sua conta:

en: Stick this post to the front page
pt_BR: Fixar este post na página inicial

en: Stick this topic to front
pt_BR: Fixar na frente

en: Stick this topic to its forum
pt_BR: Fixar este tópico a seu fórum

en: Stick to Top
pt_BR: Fixar no Top

en: Stick topic
pt_BR: Fixar tópico

en: Sticky
pt_BR: Fixo

en: Sticky Color
pt_BR: Cor Fixa

en: Sticky Post
pt_BR: Post  fixo

en: Sticky Post Title Background
pt_BR: Fundo do Título de Post Fixo

en: Sticky Posts
pt_BR: Posts Fixos

en: Sticky Posts Border
pt_BR: Borda de Posts Fixos

en: Sticky post text:
pt_BR: Texto do post fixo:

en: Still waiting for your e-mail?
pt_BR: Ainda à espera de seu email?

en: Stockholm
pt_BR: Estocolmo

en: Stop
pt_BR: Parar

en: Stop Checking
pt_BR: Pare de verificar

en: Stop Importing!
pt_BR: Parar de importar!

en: Stop sending mass emails to everyone.
pt_BR: Pare de mandar emails em massa a todos.

en: Stopping
pt_BR: Parando

en: Storage Space
pt_BR: Espaço de armazenamento

en: Store
pt_BR: Loja

en: Store <span class="bold">Unlimited</span> videos
pt_BR: Armazene vídeos <span class="bold">ilimitados</span>

en: Store <span class="bold">dozens</span> of videos
pt_BR: Armazene <span class="bold">dúzias</span> de vídeos

en: Store uploads in this folder
pt_BR: Armazenar arquivos enviados nesta pasta

en: Stored Credit Card Details
pt_BR: Detalhes do Cartão de Crédito Salvos

en: Streamed rtsp resources should be added to the QT Src field under the advanced tab.
pt_BR: Fluxos de recursos rtsp devem ser adicionados ao campo QT Src, na aba Avançadas.

en: Strength indicator
pt_BR: Indicador de força

en: Stretch H-Align
pt_BR: Aumentar alinhamento horizontal

en: Stretch V-Align
pt_BR: Aumentar alinhamento vertical

en: Stretch style
pt_BR: Estilo do alargamento

en: Stretch to fit
pt_BR: Aumentar para ajustar ao tamanho

en: Strikethrough
pt_BR: Riscado

en: Strikethrough (Alt + Shift + D)
pt_BR: Rasurado (Alt + Shift + D)

en: Stripes
pt_BR: Listrados

en: Strong
pt_BR: Forte

en: StumbleUpon Link
pt_BR: Link do StumbleUpon

en: Style
pt_BR: Estilo

en: Style Editor
pt_BR: Editor de Estilo

en: Style Name
pt_BR: Nome do estilo

en: Style could not be created
pt_BR: O estilo não pode ser criado

en: Style could not be updated
pt_BR: O estilo não pode ser atualizado

en: Style:
pt_BR: Estilo:

en: Styles
pt_BR: Estilos

en: Stylesheet
pt_BR: Folha de estilos

en: Stylesheet is missing.
pt_BR: Folha de estilos em falta.

en: Stylesheet is not readable.
pt_BR: A folha de estilos não está legível.

en: Stylesheet saved.
pt_BR: Folha de estilos salva.

en: Sub Menu
pt_BR: Submenu

en: Sub Navigation
pt_BR: Subnavegação

en: Subdirectories are not allowed. No slashes, please.
pt_BR: Subdiretórios não são permitidos. Sem barras, por favor.

en: Subdomains cannot be registered.
pt_BR: Subdomínios não podem ser registrados.

en: Subdomains must be 64 characters or shorter.
pt_BR: Subdomínios devem ter 64 caracteres ou menos.

en: Subject
pt_BR: Assunto

en: Submenu Background
pt_BR: Fundo do Submenu

en: Submission Failed
pt_BR: Envio falhou

en: Submission received!
pt_BR: Envio recebido!

en: Submit
pt_BR: Enviar

en: Submit &#187;
pt_BR: Enviar &#187;

en: Submit Comment
pt_BR: Enviar comentário

en: Submit Post
pt_BR: Enviar post

en: Submit Reply
pt_BR: Enviar resposta

en: Submit Request
pt_BR: Enviar solicitação

en: Submit a Post
pt_BR: Enviar uma publicação

en: Submit for Review
pt_BR: Enviar para revisão

en: Submitted by
pt_BR: Enviado por

en: Submitted on %s
pt_BR: Enviado em %s

en: Submitted on <a href="%1$s">%2$s at %3$s</a>
pt_BR: Enviado em <a href="%1$s">%2$s as %3$s</a>

en: Submitted on:
pt_BR: Enviado em:

en: Submitted on: <b>%1$s</b>
pt_BR: Enviado em: <b>%1$s</b>

en: Submitted!
pt_BR: Enviado!

en: Submitted:
pt_BR: Enviado:

en: Submitting Comment%s
pt_BR: Enviando Comentário%s

en: Submitting as
pt_BR: Enviando como

en: Subpages
pt_BR: Subpáginas

en: Subscribe
pt_BR: Assinar

en: Subscribe (comments)
pt_BR: Assinar (comentários)

en: Subscribe (posts)
pt_BR: Assine (posts)

en: Subscribe RSS
pt_BR: Assine o RSS

en: Subscribe To Comment Feed
pt_BR: Assinar Feed de Comentários

en: Subscribe Users
pt_BR: Assinar Usuários

en: Subscribe links
pt_BR: Assinar links

en: Subscribe links &amp; copyright
pt_BR: Links de assinatura e copyright

en: Subscribe to %s
pt_BR: Assinar %s

en: Subscribe to <strong>%s</strong>!
pt_BR: Assinar para <strong>%s</strong>!

en: Subscribe to RSS
pt_BR: Assinar o RSS

en: Subscribe to RSS Button
pt_BR: Botão Assinar RSS

en: Subscribe to Topic
pt_BR: Assinar o Tópico

en: Subscribe to comments
pt_BR: Assinar os comentários

en: Subscribe to comments on <a href="%s">%s</a> on <strong>%s</strong>!
pt_BR: Assine comentários em <a href="%s">%s</a> em <strong>%s</strong>!

en: Subscribe to comments with <a href="%s">RSS</a>.
pt_BR: Assinar os comentários com <a href="%s">RSS</a>.

en: Subscribe to our RSS feed
pt_BR: Assine nosso feed de RSS

en: Subscribe to our RSS feed and social profiles to receive updates.
pt_BR: Assine nosso feed de RSS e perfis sociais para receber atualizações.

en: Subscribe to the main feed via RSS
pt_BR: Assinar o feed principal via RSS

en: Subscribe to this category
pt_BR: Assine essa categoria

en: Subscribe to this comment feed via <abbr title="Really Simple Syndication">RSS</abbr>
pt_BR: Assinar o feed deste comentário via <abbr title="Really Simple Syndication">RSS</abbr>

en: Subscribe to this comment feed via <abbr title="Really Simple Syndication">RSS<abbr>
pt_BR: Assine o feed destes comentários via <abbr title="Really Simple Syndication">RSS<abbr>

en: Subscribe to this comment feed via RSS
pt_BR: Assinar o feed via RSS destes comentários

en: Subscribe to your favorites&#8217; <a href="%s"><abbr title="Really Simple Syndication">RSS</abbr> feed</a>.
pt_BR: Assinar o seu feed <a href="%s"><abbr title="Really Simple Syndication">RSS</abbr></a> favorito.

en: Subscribe via RSS
pt_BR: Assinar via RSS

en: Subscribe:
pt_BR: Assinar:

en: Subscribed Forum Topics
pt_BR: Tópicos de Fórum Assinados

en: Subscribed On
pt_BR: Assinado em

en: Subscribed Topics
pt_BR: Tópicos Assinados

en: Subscribed email address:
pt_BR: Endereço de email assinado:

en: Subscribed!
pt_BR: Assinado!

en: Subscriber
pt_BR: Assinante

en: Subscribers
pt_BR: Assinantes

en: Subscribers can read comments/comment/receive newsletters, etc. but cannot create regular site content.
pt_BR: Os Assinantes podem ler comentários/comentar/receber newsletters etc, mas não podem criar conteúdo no site.

en: Subscribers can see the stats of this blog. Administrators can add and remove subscribers and promote them to administrators. These roles have no effect on the actual blog.
pt_BR: Assinantes podem ver as estatísticas deste blog. Os administradores podem adicionar e remover assinantes e promovê-los a administradores. Estas funções não têm qualquer efeito sobre o blog atual.

en: Subscript
pt_BR: Subescrito

en: Subscription
pt_BR: Assinatura

en: Subscription Help
pt_BR: Ajuda sobre Assinaturas

en: Subscription Options
pt_BR: Opções de Assinatura

en: Subscription Status
pt_BR: Status de Assinatura

en: Subscriptions
pt_BR: Assinaturas

en: Subscriptions allow users to subscribe for notifications to topics that interest them. This is enabled by default.
pt_BR: <strong>Permitir Assinaturas</strong> permite aos usuários receberem notificações de tópicos. Isto é ativado por padrão.

en: Subscriptions allow you to receive an email each time a reply is posted on your subscribed forum topics.
pt_BR: Assinaturas permitem a você receber um email cada vez que uma resposta for publicada no tópico de fórum que assinou.

en: Subscriptions are no longer active.
pt_BR:  Assinaturas não estão mais ativas.

en: Subscriptions for "%s" are not available.
pt_BR: Assinaturas por "%s" não estão disponíveis.

en: Subscriptions unavailable
pt_BR: Assinatura indisponível

en: Subtitles
pt_BR: Legendas

en: Success
pt_BR: Sucesso

en: Success!
pt_BR: Sucesso!

en: Successfully installed the plugin <strong>%s %s</strong>.
pt_BR: Plugin <strong>%s %s</strong> instalado com sucesso.

en: Successfully installed the theme <strong>%1$s %2$s</strong>.
pt_BR: Tema <strong>%1$s %2$s</strong> instalado com sucesso.

en: Successfully re-threaded %s comments.
pt_BR: %s comentários reaninhados com sucesso.

[ctx: Sue Ellen Francisco font: on or off]
en: on
pt_BR: ativada

en: Suggested height is <strong>%1$d pixels</strong>.
pt_BR: A altura sugerida é de <strong>%1$d pixels</strong>.

en: Suggested width is <strong>%1$d pixels</strong>.
pt_BR: A largura sugerida é de <strong>%1$d pixels</strong>.

en: Suggestions
pt_BR: Sugestões

en: Suggestions:
pt_BR: Sugestões:

en: Summaries
pt_BR: Sumários

en: Summarize: <a href="%1$s7&amp;summarize" title="">7 Days</a> <a href="%1$s30&amp;summarize" title="">30 Days</a>
pt_BR: Resumir: <a href="%1$s7&amp;summarize" title="">7 dias</a> <a href="%1$s30&amp;summarize" title="">30 dias</a>

en: Summarize: <a href="%1$s7&amp;summarize" title="">7 Days</a> <a href="%1$s30&amp;summarize" title="">30 Days</a> <a href="%1$s90&amp;summarize" title="">Quarter</a> <a href="%1$s365&amp;summarize" title="">Year</a> <a href="%1$s-1&amp;summarize" title="">All Time</a>
pt_BR: Resumir: <a href="%1$s7&amp;summarize" title="">7 dias</a> <a href="%1$s30&amp;summarize" title="">30 dias</a> <a href="%1$s90&amp;summarize" title="">Trimestre</a> <a href="%1$s365&amp;summarize" title="">Ano</a> <a href="%1$s-1&amp;summarize" title="">Todo tempo</a>

en: Summary
pt_BR: Resumo

en: Summary Tables
pt_BR: Tabelas resumitivas

en: Sun
pt_BR: dom

en: Sunday
pt_BR: domingo

en: Sunset
pt_BR: Pôr do sol

en: Sunset Medium
pt_BR: Sunset Médio

en: Sunset Narrow
pt_BR: Sunset Estreito

en: Sunset Wide
pt_BR: Sunset Largo

en: Sunset flower
pt_BR: Flor Sunset

en: Super Awesome
pt_BR: Super Incrível

en: Super Sticky
pt_BR: Super fixo

en: Superscript
pt_BR: Superescrito

en: Supplementary Sidebar
pt_BR: Barra Lateral Extra

en: Support
pt_BR: Suporte

en: Support Forums
pt_BR: Fóruns de Suporte

en: Support forum
pt_BR: Fórum de suporte

en: Support topics that are %s
pt_BR: Tópicos de suporte que são %s

en: Support topics that are %s and are more than 2 hours old
pt_BR: Tópicos de suporte que são %s e tem mais de 2 horas

en: Surprise me
pt_BR: Surpreenda-me

en: Surprise me. (Fun mode.)
pt_BR: Surpreenda-me. (Modo divertido).

en: Survey
pt_BR: Enquete

en: Switch &#187;
pt_BR: Mudar &#187;

en: Switch on the amp and tune your instruments!
    
    Your band's new home on the web is ready to go. Get started by <a href="BLOG_URLwp-admin/customize.php#title">setting your site title and tagline</a> so your fans know what it's all about.
    
    Looking for help with setting up your band's site? Check out the WordPress.com <a href="http://learn.wordpress.com/">beginner's tutorial</a>.
    
    Let's turn it up to 11,
    The WordPress.com Team
pt_BR: Ligue o amplificador e afine seus instrumentos!
    
    A nova casa da sua banda na web está pronta Comece <a href="BLOG_URLwp-admin/customize.php#title">criando um título e uma descrição para seu site</a> para que seus fãs fiquem ligados.
    
    Precisando de ajuda com a criação do site da sua banda? Confira os <a href="http://learn.wordpress.com/">tutoriais para iniciantes</a> do WordPress.com.
    
    Agora é só aumentar o volume,
    O time do WordPress.com

en: Switch to advanced
pt_BR: Mudar para avançado

en: Switch to standard
pt_BR: Mudar para o padrão

en: Switching to a non-<a href="%s">Annotum-enabled theme</a> would make your scholarly articles invisible, if you have any.
pt_BR: Trocar para um <a href="%s">tema não-habilitado para o Annotum</a> pode deixar seus artigos acadêmicos invisíveis, se tiver algum.

en: Syndicate
pt_BR: Assinar

en: Syndicate comments using RSS
pt_BR: Assinar comentários usando RSS

en: Syndicate this content
pt_BR: Assinar este conteúdo

en: Syndicate this site using Atom
pt_BR: Assinar este site usando Atom

en: Syndicate this site using RSS
pt_BR: Assinar este site usando RSS

en: Syndicate this site using RSS 2.0
pt_BR: Assinar este site usando RSS 2.0

en: Syndication feeds show the most recent
pt_BR: Os feeds RSS mostram os últimos

en: Syntax
pt_BR: Sintaxe

en: SyntaxHighlighter Settings
pt_BR: Configurações do SyntaxHighlighter

en: TAG LIST
pt_BR: LISTA DE TAGs

en: TXT data must be 192 characters or shorter.
pt_BR: Os dados TXT deve ter 192 caracteres ou menos.

en: TXT data must contain only printable ASCII.
pt_BR: Os dados TXT devem conter caracteres ASCII imprimíveis.

en: T_Thursday_initial
pt_BR: Q

en: T_Tuesday_initial
pt_BR: T

en: Tab Size
pt_BR: Tamanho da aba

en: Table Prefix
pt_BR: Prefixo da Tabela

en: Table cell properties
pt_BR: Propriedades da célula da tabela

en: Table properties
pt_BR: Propriedades da tabela

en: Table row properties
pt_BR: Propriedades da linha da tabela

en: Tag #%s doesn&#8217;t exist!
pt_BR: A etiqueta #%s não existe!

en: Tag Archive
pt_BR: Arquivo de Tag

en: Tag Archive for
pt_BR: Arquivo de Tag para

en: Tag Archive for &#8216;%s&#8217;
pt_BR: Arquivo de Tag para &#8216;%s&#8217;

en: Tag Archive for '%s'
pt_BR: Arquivo de tags para '%s'

en: Tag Archive | %s
pt_BR: Arquivo de Tag | %s

en: Tag Archive: <em>%s</em>
pt_BR: Arquivo de Tag: <em>%s</em>

en: Tag Archive: <span>%1$s</span>
pt_BR: Arquivo de etiquetas: <span>%1$s</span>

en: Tag Archives
pt_BR: Arquivo de Tags

en: Tag Archives:
pt_BR: Arquivo de Tags:

en: Tag Archives: %1$s
pt_BR: Arquivos de Tag: %1$s

en: Tag Archives: %s
pt_BR: Arquivo da Tag: %s

en: Tag Archives: <em>%s</em>
pt_BR: Arquivos de tag: <em>%s</em>

en: Tag Cloud
pt_BR: Nuvem de tags

en: Tag Template
pt_BR: Modelo de tag

en: Tag added to all posts in this category.
pt_BR: Etiqueta adicionada a todos os posts nesta categoria.

en: Tag archive for
pt_BR: Arquivo de tag para

en: Tag base
pt_BR: Base de Tag

en: Tag cloud
pt_BR: Nuvem

en: Tag it
pt_BR: Marcar

en: Tag or category
pt_BR: Tag ou categoria

en: Tagged
pt_BR: Etiquetado

en: Tagged
pt_BR: Marcado com

en: Tagged %1$s
pt_BR: Marcado %1$s

en: Tagged %1$s.
pt_BR: Marcado %1$s.

en: Tagged With:
pt_BR: Com a(s) tag(s):

en: Tagged as
pt_BR: Marcado como

en: Tagged as:
pt_BR: Com a(s) tag(s):

en: Tagged with
pt_BR: Etiquetado com

en: Tagged with %1$s
pt_BR: Com a tag %1$s

en: Tagged with %s &hellip;
pt_BR: Marcado com %s &hellip;

en: Tagged with:
pt_BR: Marcado com:

en: Tagged:
pt_BR: Com a(s) tag(s):

en: Tagged:
pt_BR: Marcado:

en: Tagged: %1$s.
pt_BR: Marcado: %1$s.

en: Tagged: %2$s
pt_BR: Marcado: %2$s

en: Tagged: %s
pt_BR: Marcado como: %s

en: Tagging
pt_BR: Marcando

en: Tagline
pt_BR: Descrição

en: Tagline (optional)
pt_BR: Tagline (opcional)

en: Tags & Categories
pt_BR: Tags & Categorias

en: Tags (optional, comma separated)
pt_BR: Tags (opcional, separadas por vírgulas)

en: Tags (separate with commas)
pt_BR: Tags (separadas por vírgulas)

en: Tags can be selectively converted to categories using the <a href="%s">tag to category converter</a>.
pt_BR: As tags podem ser seletivamente convertidas em categorias usando o <a href="%s">conversor de tag em categoria</a>.

en: Tags to Categories
pt_BR: Etiquetas para categorias

en: Tags: %2$s | <a href="%3$s" title="Permalink to %4$s" rel="bookmark">Permalink</a>.
pt_BR: Tags: %2$s | <a href="%3$s" title="Link permanente para %4$s" rel="bookmark">Link permanente</a>.

en: Taipei
pt_BR: Taipe

en: Take 'er easy, dude.
pt_BR: Calma, cara.

en: Take WordPress with you.
pt_BR: Carregue o WordPress com você.

en: Take our Survey!
pt_BR: Participe de nossa pesquisa!

en: Talk to a WordPress.com specialist in real time with a live chat support.
pt_BR: Fale com um especialista do WordPress.com em tempo real pelo suporte via chat.

en: Talk to a WordPress.com specialist in real time with live chat support
pt_BR: Fale com um especialista do WordPress.com no suporte via chat

en: Tan
pt_BR: Bronze

en: Tap + in Google Authenticator
pt_BR: Toque em + no Google Authenticator

en: Tap <em>Add</em>
pt_BR: Toque em <em>Adicionar</em>

en: Tap <em>Done</em>
pt_BR: Toque em <em>Pronto</em>

en: Tap <em>Save</em>
pt_BR: Toque em <em>Salvar</em>

en: Tap on <em>Enter key provided</em>
pt_BR: Toque em <em>Digite a chave fornecida</em>

en: Tap on <em>Manual key entry</em>
pt_BR: Toque em <em>Entrada de chave manual</em>

en: Tap on <em>Scan Barcode</em>
pt_BR: Toque em <em>Digitalizar código de barras</em>

en: Tap on <em>Scan a barcode</em>
pt_BR: Toque em <em>Digitalizar código de barras</em>

en: Tap on <em>Set up account</em>
pt_BR: Toque em <em>Configure uma conta</em>

en: Tap the menu button in Google Authenticator
pt_BR: Toque no botão do menu no Google Authenticator

en: Target
pt_BR: Destino

en: Target cache
pt_BR: Cache de destino

en: Taxonomies cannot exceed 32 characters in length
pt_BR: Taxonomias não podem exceder 32 caracteres de comprimento

en: Taxonomy
pt_BR: Taxonomia

[ctx: Taxonomy Description]
en: Description
pt_BR: Descrição

[ctx: Taxonomy Name]
en: Name
pt_BR: Nome

[ctx: Taxonomy Parent]
en: Parent
pt_BR: Pai

en: Taxonomy:
pt_BR: Taxonomia:

en: Tea
pt_BR: Chá

en: Teal
pt_BR: Azul esverdeado

en: Team Page and Author Widget Settings
pt_BR: Configurações de Widgets da Página da equipe e de Autor

en: Team page exclude
pt_BR: Página da equipe excluídos

en: Tech Dark
pt_BR: Tech Escuro

en: Tech Dark Medium
pt_BR: Tech Escuro Médio

en: Tech Dark Narrow
pt_BR: Tech Escuro Estreito

en: Tech Dark Wide
pt_BR: Tech Escuro Largo

en: Tech Grey
pt_BR: Tech Cinza

en: Tech Grey Medium
pt_BR: Tech Cinza Médio

en: Tech Grey Narrow
pt_BR: Tech Cinza Estreito

en: Tech Grey Wide
pt_BR: Tech Cinza Largo

en: Tech Light Medium
pt_BR: Tech Light Médio

en: Tech Light Narrow
pt_BR: Tech Light Estreito

en: Tech Light Wide
pt_BR: Tech Light Largo

en: Techno storm
pt_BR: Tempestade Techno

en: Technology
pt_BR: Tecnologia

en: Tehran
pt_BR: Teerão

en: Tel Aviv
pt_BR: Tel Avive

en: Television show
pt_BR: Programa de televisão

en: Template
pt_BR: Modelo

en: Template Heading Example.
pt_BR: Exemplo de Modelo de Cabeçalho.

en: Template Headings
pt_BR: Modelo de Cabeçalhos

en: Template Headings Options
pt_BR: Opções de Cabeçalho do Modelo

en: Template Variables
pt_BR: Variáveis de modelos

en: Template is missing.
pt_BR: Modelo em falta.

en: Templates
pt_BR: Modelos

en: Temporary permalink. Click to edit this part.
pt_BR: Link permanente temporário. Clique para editar esta parte.

en: Temporary sidebar
pt_BR: Barra lateral temporária

en: Terms of Service
pt_BR: Termos de Serviço

en: Tertiary Menu
pt_BR: Menu Terciário

en: Test Image
pt_BR: Testar imagem

en: Tests
pt_BR: Testes

en: Text
pt_BR: Texto

en: Text & Image Links
pt_BR: Links em Texto e Imagem

en: Text Color
pt_BR: Cor do texto

en: Text Color, Headings
pt_BR: Cor do Texto, Títulos

en: Text Color, Site Description, Widget Titles
pt_BR: Cor do Texto, Descrição do Site, Títulos dos Widgets

en: Text Layout & Font
pt_BR: Layout de texto e fonte

en: Text Link
pt_BR: Texto do Link

en: Text List
pt_BR: Lista de Texto

en: Text Messaging
pt_BR: Mensagem de Texto

en: Text Position
pt_BR: Posição do Texto

en: Text Size Adjust
pt_BR: Ajustar tamanho do texto

en: Text To Show
pt_BR: Texto de Exibição

en: Text background color:
pt_BR: Cor de fundo do texto:

en: Text bottom
pt_BR: Base do texto

en: Text color
pt_BR: Cor do texto

en: Text displayed after Gravatar. This is optional and can be used to describe yourself or what your blog is about.
pt_BR: Texto exibido após o Gravatar. Isto é opcional e pode ser usado para descrever a si mesmo ou sobre o que é seu blog.

en: Text only
pt_BR: Somente texto

en: Text or HTML about your site, in the Steira style
pt_BR: Texto ou HTML sobre seu site, no estilo Steira

en: Text top
pt_BR: Topo do texto

en: Text, Headings, Site Title, Site Description
pt_BR: Texto, Títulos, Título do Site, Descrição do Site

en: Textarea
pt_BR: Área de texto

en: Thank You
pt_BR: Obrigado

en: Thank you for creating with <a href="http://wordpress.com/">WordPress</a>
pt_BR: Obrigado por criar com o <a href="http://wordpress.com/">WordPress</a>

en: Thank you for creating with <a href="http://wordpress.org/">WordPress</a>.
pt_BR: Obrigado por criar com o <a href="http://wordpress.org/">WordPress</a>.

en: Thank you for following &ldquo;%s&rdquo;
pt_BR: Obrigado por seguir &ldquo;%s&rdquo;

en: Thank you for letting us know about <span class="blog-title"></span>. This blog will no longer appear in your reader. <span class="notice-undo loading">Blocking...</span>
pt_BR: Obrigado por nos permitir conhecer <span class="blog-title"></span>. Este blog não aparecerá mais em seu leitor. <span class="notice-undo loading"">Bloqueando...</span>

en: Thank you for signing up with WordPress.com
pt_BR: Obrigado por se registrar no WordPress.com

en: Thank you for signing up with WordPress.com. Click the button below to activate your new blog.
pt_BR: Obrigado por se registrar no WordPress.com. Clique no botão abaixo para ativar seu novo blog.

en: Thank you for updating to the latest version! bbPress %s goes great with pizza and popcorn, and will nicely complement your community too!
pt_BR: Obrigado por atualizar para a versão mais recente! O bbPress %s vai bem com pizza e pipoca além de também complementar muito bem sua comunidade!

en: Thank you for updating your password.
pt_BR: Obrigado por atualizar a sua senha.

en: Thank you for using %s, your site has been deleted. Happy trails to you until we meet again.
pt_BR: Obrigado por usar %s, seu site foi excluído. Tenha uma boa jornada até nos encontrarmos novamente.

en: Thank you for using WordPress.com, your site has been deleted. Happy trails to you until we meet again.
pt_BR: Obrigado por usar o WordPress.com, o seu site foi excluído. Dias felizes para você, até nos encontrarmos novamente.

en: Thank you for voting!
pt_BR: Obrigado por votar!

en: Thank you for your feedback!
pt_BR: Obrigado por seu feedback!

en: Thank you!
pt_BR: Obrigado!

en: Thank you. Please check your email for a link to confirm your action. Your site will not be deleted until this link is clicked.
pt_BR: Obrigado. Por favor, verifique seu email e encontre um link para confirmar sua ação. Seu site não será excluído até que este link seja clicado.

en: Thank you. Please check your email for a link to confirm your action. Your site will not be deleted until this link is clicked.
pt_BR: Obrigado. Por favor, confira em seu email um link pra confirmar sua ação. Seu site não será excluído até que este link seja clicado.

en: Thank you. Your payment has been added to your account.
pt_BR: Obrigado. Seu pagamento será adicionado à sua conta.

en: Thanks for blogging at WordPress.com!
pt_BR: Obrigado por blogar no WordPress.com!

en: Thanks for buying a Guided Transfer. In order to get the process started, we need some information from you. Please follow the steps below.
pt_BR: Obrigado por adquirir a Tranferência Guiada. Para começar o processo, precisamos de informações suas. Siga os passos abaixo.

en: Thanks for flying with %s
pt_BR: Obrigado por voar com %s

en: Thanks for flying with WordPress.com in %d.
pt_BR: Obrigado por voar com WordPress.com em %d.

en: Thanks!
pt_BR: Obrigado!

en: Thanks, we have already received your complaint about %1$s. A staff member will review it as soon as possible and decide what action to take.
pt_BR: Obrigado, já recebemos a sua queixa referente a %1$s. Um membro da equipe vai analisá-la brevemente e decidir o próximo passo.

en: That domain cannot be registered here. Use .com, .org or .net domains only.
pt_BR: Este domínio não pode ser registrado aqui. Use somente domínios .com, .org ou .net.

en: That domain is not mapped to this blog.
pt_BR: Esse domínio não está mapeado para este blog.

en: That email address has already been used. Please check your inbox for an activation email. It will become available in a couple of days if you do nothing.
pt_BR: Este endereço de email já foi usado. Verifique se há um email de ativação em sua caixa de entrada. Ele se tornará disponível em alguns dias se você não fizer nada.

en: That hostname cannot be added to this blog.
pt_BR: Este hostname não pode ser adicionado a este blog.

en: That it's okay to start billing you $%s per month as soon as you sign up. (You can cancel at anytime.)
pt_BR: Que você concorda em ser cobrado $%s por mês assim que você se registrar. (Você pode cancelar a qualquer hora).

en: That item is already in a bundle in your cart and has not been added separately.
pt_BR: Esse item já está em um pacote no seu carrinho e não foi adicionado separadamente.

en: That name is not allowed.
pt_BR: Este nome não é permitido.

en: That site does not exist. Please try <a href="%s">%s</a>.
pt_BR: Este site não existe. Tente <a href="%s">%s</a>.

en: That site is currently reserved but may be available in a couple days.
pt_BR: Atualmente este site está reservado, mas pode ficar disponível em alguns dias.

en: That user does not exist.
pt_BR: Este usuário não existe.

en: That user is already a member of this site.
pt_BR: Este usuário já é um membro deste site.

en: That username is already activated.
pt_BR: Este usuário já está ativado.

en: That username is currently reserved but may be available in a couple of days.
pt_BR: Atualmente, este nome de usuário está reservado, mas pode ficar disponível em alguns dias.

en: That username is not allowed.
pt_BR: Este nome de usuário não é permitido.

en: That was hard work! Take a break.
pt_BR: Foi um trabalho árduo! Faça uma pausa.

en: That was not a valid image URL, make sure you are using a direct link to the image.
pt_BR: Aquilo não era um URL de imagem válido, certifique-se que está usando um link direto para a imagem.

en: That was not a valid image URL, please try another.
pt_BR: A URL para imagem informada não é válida. Tente outra.

en: That's about %d pictures per day.
pt_BR: São cerca de %d imagens por dia.

en: That's about %d pictures per month.
pt_BR: São cerca de %d imagens por mês.

en: That's about %d pictures per week.
pt_BR: É cerca de %d imagens por semana.

en: That's about a picture per day.
pt_BR: É cerca de uma imagem por dia.

en: That's about a picture per month.
pt_BR: É cerca de uma imagem por mês.

en: That's about a picture per week.
pt_BR: É cerca de uma imagem por semana.

en: That's it. Thanks!
pt_BR: É isso aí. Obrigado!

en: The "%s" options group has been removed. Use another settings group.
pt_BR: O grupo de opções de "%s" foi removido. Use outro grupo de configurações.

en: The "%s" theme is not a valid parent theme.
pt_BR: O tema "%s" não é um tema pai válido.

en: The "kind" attribute was not "conversation."
pt_BR: O atributo "tipo" não era "conversação".

en: The %1$s array could not be found in any file. Please ensure that this variable is set at %2$s or earlier.
pt_BR: A cadeia %1$s não pôde ser encontrado em nenhum arquivo. Certifique-se de que esta variável é definida em %2$s ou mais cedo.

en: The %1$s hook executes immediately before the closing %2$s tag in the document source.
pt_BR: O hook %1$s é executado imediatamente antes da tag %2$s de fechamento no código fonte.

en: The %1$s is normally priced at %2$s/year, we are offering you a %3$s discount on the first year, because you already paid for %4$s.
pt_BR: O %1$s normalmente custa %2$s/ano, estamos oferecendo um desconto de %3$s para você no primeiro ano, porque você já pagou por %4$s.

en: The %s category does not accept a variation, but one was requested. Please try again or contact support.
pt_BR: A categoria %s não aceita uma variação, mas uma foi solicitada. Tente novamente ou contate o suporte.

en: The %s category requires a variation, but none was requested. Please try again or contact support.
pt_BR: A categoria %s requer uma variação, mas nenhuma foi obtida. Tente novamente ou contante o suporte.

en: The %s file was not found in the child theme, or it was empty.
pt_BR: O arquivo %s não foi encontrado no tema filho, ou ele estava vazio.

en: The %s tag is, arguably, the second most important SEO tag in the document source. Choose wisely.
pt_BR: A tag %s é, indiscutivelmente a segunda mais importante do SEO no código do documento. Escolha com sabedoria.

en: The &#8220;%s&#8221; field is required.
pt_BR: O campo &#8220;%s&#8221; é obrigatório.

en: The &#8220;slug&#8221; is the URL-friendly version of the name. It is usually all lowercase and contains only letters, numbers, and hyphens.
pt_BR: O &ldquo;slug&rdquo; é uma versão amigável do URL. Normalmente, é todo em minúsculas e contém apenas letras, números e hífens.

en: The <a href="%s">WordPress API</a> is now always enabled, and supports fetching users, editing profiles, managing post revisions, and searching posts.
pt_BR: Agora a <a href="%s">API do WordPress</a> está sempre ativada e suporta coleta de usuários, edição de perfis, gerenciamento de revisões de post e busca por posts.

en: The <abbr title="Universal Resource Locator">URL</abbr> to TrackBack this entry is: <em>%s</em>
pt_BR: O <abbr title="Universal Resource Locator">URL</abbr> de TrackBack deste post é: <em>%s</em>

en: The <code>%1$s</code> plugin header is deprecated. Use <code>%2$s</code> instead.
pt_BR: O cabeçalho do plugin <code>%1$s</code> está obsoleto. Use <code>%2$s</code> no lugar.

en: The <code>%s</code> option is deprecated for the family of <code>bloginfo()</code> functions.
pt_BR: A opção <code>%s</code> é obsoleta para a família de funções <code>bloginfo()</code>.

en: The <code>WP_Comment_Query</code> and <code>WP_User_Query</code> classes now support meta queries just like <code>WP_Query.</code> Meta queries now support querying for objects without a particular meta key.
pt_BR: Agora as classes <code>WP_Comment_Query</code> e <code>WP_User_Query</code> suportam <i>meta queries</i> da mesma forma que a <code>WP_Query.</code> Agora as <i>meta queries</i> suportam requisições de objetos sem uma <i>meta key</i> particular.

en: The <code>WP_Image_Editor</code> class abstracts image editing functionality such as cropping and scaling, and uses ImageMagick when available.
pt_BR: A classe <code>WP_Image_Editor</code> resume funcionalidades de edição de imagem, como cortar e redimensionar, e utiliza o ImageMagick quando disponível.

en: The <code>style.css</code> stylesheet doesn't contain a valid theme header.
pt_BR: A folha de estilo <code>style.css</code> não contém um cabeçalho válido.

en: The <strong>auto renew</strong> for the %s subscription will be <strong>disabled</strong> when you purchase this bundle. When the %s subscription expires, the upgrade will remain while this bundle is active.
pt_BR: A <strong>renovação automática</strong> para a assinatura de %s será <strong>desativada</strong> quando você comprar esse pacote. Quando a assinatura de %s expirar, o upgrade permanecerá enquanto esse pacote estiver ativo.

en: The Available Widgets section contains all the widgets you can choose from. Once you drag a widget into a sidebar, it will open to allow you to configure its settings. When you are happy with the widget settings, click the Save button and the widget will go live on your site. If you click Delete, it will remove the widget.
pt_BR: A seção Widgets Disponíveis contém todos os widgets que você pode escolher. Quando você arrasta um widget para uma barra lateral, ele será aberto para permitir que você altere suas configurações. Quando estiver satisfeito com as configurações do widget, clique no botão Salvar e o widget aparecerá em seu site. Se você clicar em Excluir, removerá o widget.

en: The Big Day
pt_BR: O Grande Dia

en: The CNAME entry is not pointing to WordPress.com yet, if you recently updated them please check again in a few hours.
pt_BR: O CNAME ainda não está apontando para o WordPress.com, se você o atualizou recentemente confira novamente em algumas horas.

en: The CNAME record for your domain points to <strong>%1$s</strong>. It should point to <strong>%2$s</strong>.
pt_BR: O registro CNAME de seu domínio aponta para <strong>%1$s</strong>. Ele deveria apontar para <strong>%2$s</strong>.

en: The Custom Design upgrade allows you to make your blog look exactly the way you want.
pt_BR: O upgrade Design Personalizado permite que você deixe a aparência do seu blog exatamente do jeito que você deseja.

en: The Custom Design upgrade costs just $30/year
pt_BR: O upgrade Design Personalizado custa apenas $30/ano

en: The DNS for this subdomain is handled by its parent domain.
pt_BR: O DNS para este subdomínio é controlado pelo domínio pai.

en: The Document Title is the single most important SEO tag in your document source. It succinctly informs search engines of what information is contained in the document. The doctitle changes from page to page, but these options will help you control what it looks by default.
pt_BR: O Título do Documento é a tag de SEO mais importante do código de seu documento. Ele informa sucintamente os mecanismos de busca qual informação está contida no documento. O doctitle muda de página para página, mas estas opções ajudarão você a controlar como ele aparece por padrão.

en: The Domain Mapping Upgrade allows you to use a custom domain name, such as <em>example.com</em>, instead of a standard WordPress.com domain name&mdash;like <em>example.wordpress.com</em>&mdash;for your blog.
pt_BR: O upgrade Mapeamento de Domínio permite que você use um domínio personalizado, como <em>exemplo.com</em>, em vez de um domínio WordPress.com padrão como <em>exemplo.wordpress.com</em> para o seu blog.

en: The Excerpt
pt_BR: O Resumo

en: The Fancy Editor brings the luxury of the Visual editor and HTML editor from the traditional WordPress dashboard into your theme.
pt_BR: O <strong>Editor Elegante</strong> traz o luxo do Editor Visual e Editor HTML do painel de edição Wordpress para seu tema.

en: The Font Editor lets you customize the fonts in your theme, Custom Colors lets you adjust the color scheme, and the CSS Editor allows you to customize the stylesheet of any available theme with your own custom CSS.
pt_BR: O Editor de Fontes permite que você personalize as fontes do seu tema, as Cores Personalizadas permitem que você ajuste o esquema de cor, e o Editor de CSS permite que você personalize a folha de estilos de qualquer tema disponível com seu próprio CSS personalizado.

en: The Kit ID was missing from your request. Please try again or contact support.
pt_BR: Faltou o ID do Kit em sua solicitação. Tente novamente ou contate o suporte.

en: The Kit ID you entered is not in a valid format. It should be something like nfx3ygt. Please try again or contact support.
pt_BR: O ID do Kit que você digitou não está em um formato válido. Ele deve conter algo, como por exemplo, nfx3ygt. Tente novamente ou contato o suporte.

en: The Last 30 Posts
pt_BR: Últimos 30 Posts

en: The Latest Featured Post<span class="byline"> By <span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%1$s" title="%2$s" rel="author">%3$s</a></span></span>
pt_BR: O Último Post Destacado<span class="byline"> Por <span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%1$s" title="%2$s" rel="author">%3$s</a></span></span>

en: The Like Box only works with <a href="http://www.facebook.com/help/?faq=174987089221178">Facebook Pages</a>.
pt_BR: A Caixa Curtir só funciona com <a href="http://www.facebook.com/help/?faq=174987089221178">Páginas do Facebook</a>.

en: The Louvre Museum has 8.5 million visitors per year.  This blog was viewed about <strong>%2$s</strong> times in %1$d. If it were an exhibit at the Louvre Museum, it would take about %3$s days for that many people to see it.
pt_BR: O Museu do Louvre, em Paris, é visitado todos os anos por 8.5 milhões de pessoas. Este blog foi visitado cerca de <strong>%2$s</strong> vezes em %1$d. Se fosse o Louvre, eram precisos %3$s dias para todas essas pessoas o visitarem.

en: The META Description can be used to determine the text used under the title on search engine results pages.
pt_BR: A Descrição META pode ser usada para determinar o texto usado sob o título nas páginas de resultados dos mecanismos de busca.

en: The Optional fields let you customize the &#8220;category&#8221; and &#8220;tag&#8221; base names that will appear in archive URLs. For example, the page listing all posts in the &#8220;Uncategorized&#8221; category could be <code>/topics/uncategorized</code> instead of <code>/category/uncategorized</code>.
pt_BR: Os campos opcionais permitem que você personalize os nomes base da &#8220;categoria&#8221; e &#8220;tag&#8221; que aparecerão nos URLs dos arquivos. Por exemplo, a página que lista todos os posts na categoria &#8220;Sem categoria&#8221; poderia ser <code>/topicos/sem-categoria</code> ao invés de <code>/categoria/sem-categoria</code>.

en: The SMS may take a few minutes to arrive, depending on your phone network
pt_BR: O SMS pode levar alguns minutos para chegar, dependendo da rede de seu telefone

en: The Sidebar Widget Area.
pt_BR: A Área de Widget da Barra Lateral

en: The Site Visibility privacy setting controls who can read your blog.
pt_BR: A configuração de privacidade Visibilidade do Site controla quem pode ler o seu blog.

en: The Site address you entered did not appear to be a valid URL. Please enter a valid URL.
pt_BR: Aparentemente, o endereço de site que você digitou não é um URL válido. Digite um URL válido.

en: The Twitter API is taking too long to respond. Please try again later.
pt_BR: A API do Twitter está demorando demais para responder. Tente novamente.

en: The Twitter API lets you send status updates to your blog from a Twitter client. (<a href="http://en.support.wordpress.com/twitter-api/">Learn More</a>)
pt_BR: A API do Twitter permite o envio de atualizações de status para o seu blog a partir de um cliente do Twitter. (<a href="http://en.support.wordpress.com/twitter-api/">Leia mais</a>)

en: The Twitter API returned an error while processing your request. Please try again.
pt_BR: A API do Twitter retornou um erro ao processar sua solicitação. Tente novamente.

en: The URL is blocking requests from WordPress.com servers.
pt_BR: A URL está bloqueando requisições dos servidores da WordPress.com

en: The URL you entered seems to be an email address, do you want to add the required mailto: prefix?
pt_BR: O URL que indicou parece ser um endereço de email. Você quer adicionar o prefixo mailto: necessário?

en: The URL you entered seems to external link, do you want to add the required http:// prefix?
pt_BR: O URL que você digitou parece ser um link externo. Quer adicionar o prefixo http://?

en: The URL you typed no longer exists. It might have been moved or deleted, or perhaps you mistyped it. We suggest searching the site:
pt_BR: O URL digitado não existe. Ele pode ter sido movido ou excluído, ou talvez você o tenha digitado incorretamente. Sugerimos a busca no site:

en: The Unlimited Private Users upgrade is available to all WordPress.com blogs that have been set to private by their owners or administrators.
pt_BR: O upgrade de Usuários Privados Ilimitados está disponível para todos os blogs no WordPress.com que tenham sido definidos como privados por seus proprietários ou administradores.

en: The VideoPress upgrade allows you to host and play beautiful <abbr title="high-definition">HD</abbr> video right from your WordPress.com blog. VideoPress supports many filetypes and codecs.
pt_BR: O upgrade VideoPress permite hospedar e reproduzir belos vídeos <abbr title="high-definition">HD</abbr> direto do seu blog WordPress.com. O VideoPress suporta vários arquivos e codecs.

en: The VideoPress upgrade allows you to host and play beautiful HD videos right from your WordPress.com blog. VideoPress supports many different filetypes and codecs.
pt_BR: O upgrade VideoPress permite que você hospede e toque belos vídeos HD direto de seu blog no WordPress.com. O VideoPress suporta vários tipos diferentes de arquivos e codecs.

en: The Walker class named <strong>%s</strong> does not exist.
pt_BR: A classe Walker nomeada <strong>%s</strong> não existe.

en: The WordPress URL and the Site URL can be the same (example.com) or different; for example, having the WordPress core files (example.com/wordpress) in a subdirectory instead of the root directory.
pt_BR: O URL do WordPress e o URL do site podem ser os mesmos (exemplo.com) ou diferentes, por exemplo, ter os arquivos principais do WordPress (exemplo.com/wordpress) em um subdiretório ao invés do diretório raiz.

en: The WordPress address you entered did not appear to be a valid URL. Please enter a valid URL.
pt_BR: Aparentemente, o endereço do WordPress que você digitou não é um URL válido. Digite um URL válido.

en: The WordPress dashboard now looks beautiful on high-resolution screens like those found on the iPad, Kindle Fire HD, Nexus 10, and MacBook Pro with Retina Display. Icons and other visual elements are crystal clear and full of detail.
pt_BR: Agora o painel do WordPress fica bonito em telas de alta resolução como aquelas encontradas no iPad, Kindle Fire Hd, Nexus 10 e MackBook Pro com tela retina. Os ícones e outros elementos visuais são super definidos e cheios de detalhes.

en: The WordPress.com Custom Design upgrade (which includes Custom Fonts).
pt_BR: O upgrade Design Personalizado do WordPress.com (que inclui Fontes Personalizadas).

en: The WordPress.com address you entered is already redirecting to this blog. Please contact support if you need assistance.
pt_BR: O endereço no WordPress.com que você digitou já está redirecionando para este blog. Contate o suporte se você precisa de ajuda.

en: The WordPress.com phone number account recovery options have changed for <strong>%s</strong>.
pt_BR: A opção de recuperação por número de telefone da conta WordPress.com mudou para <strong>%s</strong>.

en: The WordPress.com stats helper monkeys prepared a %d annual report for this blog.
pt_BR: Os duendes de estatísticas do WordPress.com prepararam um relatório para o ano de %d deste blog.

en: The WordPress.com user %s requested access to view your private site at %s
pt_BR: O usuário do WordPress.com %s está pedindo acesso para ver seu site particular em %s

en: The XML-RPC request failed.
pt_BR: O pedido XML-RPC falhou.

en: The ability to run advertising campaigns, with no WordPress.com ads.
pt_BR: A capacidade de criar campanhas de publicidade, sem nenhum anúncio do WordPress.com.

en: The accent font is used for blockquotes.
pt_BR: A fonte de realce é usada para citações.

en: The accent font is used for headings, block quotes and other highlighted areas.
pt_BR: A fonte realçada é usada para cabeçalhos, citações e outras áreas de destaque.

en: The action failed because no message was provided
pt_BR: A ação falhou porque nenhuma mensagem foi fornecida

en: The action failed because no topic ID was provided
pt_BR: A ação falhou porque nenhuma ID do tópico foi fornecida

en: The ad code tries very hard not to intrude on your design or show ads to logged-in readers, which means only a very small percentage of your page views will actually contain ads.
pt_BR: O código de publicidade tenta não interferir em seu design ou mostrar anúncios para leitores conectados, isso significa que somente uma pequena porcentagem de seus page views conterão anúncios

en: The address %1$s cannot be registered. %2$s But you can <a href="%3$s">sign up and choose another one</a>.
pt_BR: O endereço %1$s não pode ser registrado. %2$s Mas você pode <a href="%3$s">registrar-se e escolher outro</a>.

en: The application and all of its connections have been deleted. The owner has been marked as spammed.
pt_BR: A aplicação e todas as suas conexões foram excluídas. O proprietário foi marcado como spam.

en: The author Name, Gravatar, and description
pt_BR: O nome do autor, Gravatar e descrição

en: The authors can also be followed on:
pt_BR: Os autores também pode ser seguidos aqui:

en: The big day is here.
pt_BR: O grande dia chegou.

en: The blog <span class="blog-title"></span> will no longer appear in your reader. <span class="notice-undo loading">Blocking...</span>
pt_BR: O blog <span class="blog-title"></span> não aparecerá mais em seu leitor. <span class="notice-undo loading"">Bloqueando...</span>

en: The blog title can be changed at any time.
pt_BR: O título do blog pode ser alterado a qualquer momento.

en: The blog with the address <strong>%1$s</strong> will be changed to <strong>%2$s</strong> and the old blog address will be discarded.
pt_BR: O blog com o endereço <strong>%1$s</strong> será alterado para <strong>%2$s</strong> e o endereço do blog antigo será descartado.

en: The blog you are trying to transfer a bundle to already has one or more of the bundled products and is ineligible for transfer.
pt_BR: O blog para onde você está tentando realizar a tranferência já possui um ou mais produtos do pacote e não é possível realizá-la.

en: The blog you have attempted to transfer to does not have a valid blog id.
pt_BR: O blog para o qual você tentou transferir não possui um id de blog válido.

en: The blog you specified at %s does not appear to be hosted at WordPress.com.
pt_BR: O blog que você especificou em %s não parece ser hospedado no WordPress.com.

en: The blog you were looking for, <strong>%s.wordpress.com</strong> doesn't exist but you can create it now!
pt_BR: O blog que você estava procurando, <strong>%s.wordpress.com</strong> não existe, mas você pode criá-lo agora!

en: The blog you were looking for, <strong>%s</strong> doesn&rsquo;t exist but you can create it now!
pt_BR: O blog que estava procurando, <strong>%s</strong> não existe, mas você pode criá-lo agora!

en: The blog_id you have attempted to transfer the product to is invalid.
pt_BR: O blog_id para o qual você tentou transferir o produto é inválido.

en: The body font is used for all content not covered by the accent font.<br><br><strong>Note:</strong> For optimum load times, use the <strong>Georgia</strong> or <strong>Arial</strong> font family. All other fonts will slightly increase page load time.
pt_BR: A fonte do corpo é utilizado para todo o conteúdo não coberto pela fonte de realce.<br><br><strong>Atenção:</strong> Para tempo ideal de carregamento, utilize a família das fontes <strong>Georgia</strong> ou <strong>Arial</strong>. Todas as outras fontes aumentarão levemente o tempo de carregamento da página.

en: The body font is used for all content not covered by the accent font.<br><br><strong>Note:</strong> For optimum load times, use the <strong>Georgia</strong> or <strong>Courier New</strong> font family. All other fonts will slightly increase page load time.
pt_BR: A fonte do corpo é usada para todo conteúdo na coberto pela fonte de realce.<br><br><strong>Atenção:</strong> Para otimizar o tempo de carregamento, use as famílias de fonte <strong>Georgia</strong> ou a <strong>Courier New</strong>. todas as outras fontes aumentarão levemente o tempo de carregamento.

en: The boxes for link name, web address, and description have fixed positions, while the others may be repositioned using drag and drop. You can also hide boxes you don&#8217;t use in the Screen Options tab, or minimize boxes by clicking on the title bar of the box.
pt_BR: As caixas para nome de links, endereço e descrição possuem posição fixa, enquanto que as outras podem ser reposicionadas arrastando e soltando-as. Você também pode ocultar caixas que você não usa na aba Opções de tela, ou minimizando as caixas clicando em suas barras de título.

en: The boxes on your Dashboard screen are:
pt_BR: As caixas na tela de seu painel são:

en: The busiest day of the year was %1$s with <strong>%2$s</strong> views. The most popular post that day was %3$s.
pt_BR: O dia com mais tráfego foi %1$s, com <strong>%2$s</strong> visitas. O artigo mais popular nesse dia foi  %3$s.

en: The category ID of pages you do not want displayed in your navigation menu.. Use a comma-delimited list, eg. 1,2,3
pt_BR: A ID de categorias que você não deseja mostrar no seu menu de navegação. Use uma lista separada por vírgulas, por exemplo 1,2,3

en: The changes you made will be lost if you navigate away from this page.
pt_BR: As modificações que você fez serão perdidas se você sair desta página.

en: The code is in your clipboard now
pt_BR: O código está em sua prancheta agora

en: The concert hall at the Sydney Opera House holds 2,700 people.  This blog was viewed about <strong>%2$s</strong> times in %1$d.  If it were a concert at Sydney Opera House, it would take about %3$s sold-out performances for that many people to see it.
pt_BR: A sala de concertos em Sydney, Opera House tem lugar para 2.700 pessoas. Este blog foi visto por cerca de <strong>%2$s</strong> vezes em %1$. Se fosse um show na Opera House, levaria cerca de %3$s shows lotados para que muitas pessoas pudessem vê-lo.

en: The content of your custom notice.
pt_BR: O conteúdo do seu anúncio personalizado.

en: The contents of blog with the address <strong>%1$s</strong> will be moved to <strong>%2$s</strong> and a fresh blog will be setup at the old address.
pt_BR: O conteúdo do blog com o endereço <strong>%1$s</strong> será movido para <strong>%2$s</strong> e um novo blog vai ser configurado no endereço antigo.

en: The could not be saved to the uploads directory, please check permissions.
pt_BR: Não pode ser salvo no diretório de uploads, por favor verifique permissões.

en: The credit card entered is invalid.
pt_BR: O cartão de crédito digitado é inválido.

en: The credit card you entered cannot be used, please try a different card.
pt_BR: O cartão de crédito que você inseriu não pode ser usado, tente um cartão diferente.

en: The current address <strong>%s</strong> will be discarded.
pt_BR: O atual endereço <strong>%s</strong> será descartado.

en: The current theme does not natively support menus, but you can use the &#8220;Custom Menu&#8221; widget to add any menus you create here to the theme&#8217;s sidebar.
pt_BR: O tema atual não suporta menus nativamente, mas você pode usar o widget &#8220;Menu personalizado&#8221; para adicionar qualquer menu criado aqui à barra lateral do tema.

en: The current user&#8217;s role must have user editing capabilities.
pt_BR: A função do usuário atual deve possuir privilégios de edição.

en: The default accent color for Newsy is %1$s.
pt_BR: A cor dominante padrão para Newsy é %1$s.

en: The default accent color for Triton Lite is %1$s.
pt_BR: A cor de realce padrão para Triton Lite é %1$s.

en: The default content width for the %s theme is %d pixels.
pt_BR: A largura do conteúdo padrão para o tema %s é de %d pixels.

en: The default link color for Newsy is %1$s.
pt_BR: A cor de link padrão para Newsy é %1$s.

en: The description is not prominent by default; however, some themes may show it.
pt_BR: A descrição não está em destaque por padrão, no entanto alguns temas podem mostrá-la.

en: The description will be displayed in the menu if the current theme supports it.
pt_BR: A descrição será exibida no menu se o tema atual suportá-lo.

en: The domain %1$s costs $%2$d, and it is set to expire in %3$d day, on %4$s, at noon (UTC). | The domain %1$s costs $%2$d, and it is set to expire in %3$d days, on %4$s, at noon (UTC).
pt_BR[0]: O domínio %1$s custa $%2$d, e ele está configurado para expirar em %3$d dias, em %4$s, ao meio-dia (UTC).
pt_BR[1]: Os domínios %1$s custam $%2$d, e eles estão configurados para expirar em %3$d dias, em %4$s, ao meio-dia (UTC).

en: The domain %1$s has already been registered and mapped to a blog on WordPress.com. Please <a href='%2s'>contact support</a> if you have any further queries.
pt_BR: O domínio %1$s já foi registrado e mapeado para um blog no WordPress.com. <a href='%2s'>Contate o suporte</a> se você tiver mais dúvidas.

en: The domain %1$s has already been registered on WordPress.com. Please <a href='%2s'>contact support</a> if you would like to map this domain again.
pt_BR: O domínio %1$s já foi registrado no WordPress.com. <a href='%2s'>Contate o suporte</a> se você quiser mapear este domínio novamente.

en: The domain %1$s is available to be registered and added to your blog. It would normally cost $%2$s a year but it is <em>free</em> as part of your WordPress.com bundle.
pt_BR: O domínio %1$s está disponível para ser registrado e adicionado a seu blog. Normalmente ele custaria $%2$s por ano, mas ele é <em>grátis</em> pois é parte do seu pacote do WordPress.com.

en: The domain %1$s is available to be registered and added to your blog. You can use it as your blog address for $%2$s a year.
pt_BR: O domínio %1$s está disponível para ser registrado e adicionado ao seu blog. Você pode usá-lo como o endereço do blog por $%2$s por ano.

en: The domain manager will allow you to make changes to DNS such as updating name servers, unlocking your domain, or requesting an Authorization Code.
pt_BR: O gerenciador de domínio permite que você faça alterações em DNS como atualizar os <i>name servers</i>, desbloquear seu domínio, ou solicitar um Código de Autorização.

en: The domain mapping for %1$s has been deleted and refunded.
pt_BR: O mapeamento de domínio para %1$s foi excluído e reembolsado.

en: The domain mapping for %1$s has been deleted.
pt_BR: O mapeamento de domínio para %1$s foi excluído.

en: The domain name <b>%s</b> is about to expire.
pt_BR: O domínio <b>%s</b> está prestes a expirar.

en: The domain upgrade for your blog <b>%s</b> is about to expire.
pt_BR: O upgrade de domínio para este blog <b>%s</b> vai expirar.

en: The domain upgrade replaces your site's default address with a custom domain of your choice. Instead of %1$s, this upgrade makes your site available at %2$s.
pt_BR: O upgrade de domínio substitui o endereço padrão de seu site pelo domínio personalizado de sua escolha. Ao invés de %1$s, esse upgrade torna seu site disponível em %2$s.

en: The e-mail could not be sent.
pt_BR: O email não pôde ser enviado.

en: The email address entered did not appear to be a valid email address. Please enter a valid email address.
pt_BR: O endereço de email inserido não parece ser um endereço de email válido. Digite um endereço de email válido.

en: The email address you provided is invalid.
pt_BR: O endereço de email que você forneceu é inválido.

en: The email containing the password reset link could not be sent.
pt_BR: O e-mail contendo o link para redefinir a senha não pôde ser enviado.

en: The export file could not be found at <code>%s</code>. It is likely that this was caused by a permissions problem.
pt_BR: O arquivo de exportação não pôde ser encontrado em <code>%s</code>. É provável que isso tenha sido causado por um problema de permissão.

en: The feature widget area above the sidebars on the home page.
pt_BR: A área de widgets de destaque acima das barras laterais na Página Inicial.

en: The featured content section displays on the front page above the content area.
pt_BR: A seção de conteúdo apresentado aparece na página inicial, acima da área de conteúdo.

en: The featured content section displays on the front page above the first post in the content area.
pt_BR: A seção de conteúdo destacado é exibido na página inicial acima do primeiro post na área de conteúdo.

en: The featured image carousel requires at least one post with a featured image.
pt_BR: O slideshow de imagens destacadas necessita pelo menos um post com imagem destacada.

en: The fields on this screen determine some of the basics of your site setup.
pt_BR: Os campos nesta tela determinam algumas informações básicas da configuração de seu site.

en: The fifth footer widget area
pt_BR: A quinta área widget do rodapé

en: The file does not exist, please try again.
pt_BR: O arquivo não existe, por favor, tente novamente.

en: The file is not an xml file. Please see <a target="_blank" href="%s">instructions</a> for downloading and using the Posterous backup file.
pt_BR: O arquivo não é um arquivo xml. Por favor, consulte as <a target="_blank" href="%s">instruções </a> de como baixar e usar o arquivo criado pelo Posterous.

en: The file is not an xml file. Please see upload the xml file from within your backup zip file
pt_BR: O arquivo não parece ser do tipo XML. Por favor, envie o arquivo XML que está dentro do arquivo .zip.

en: The file you uploaded did not appear to be OPML. Check that you have the correct file and try again.
pt_BR: O arquivo enviado não parece ser do tipo OPML. Verifique se você tem o arquivo correto e tente novamente.

en: The first argument of a filter must always be sent and should be returned by the webhook, with modification.
pt_BR: O primeiro argumento de um filtro deve sempre ser enviado e deve ser devolvido pelo webhook, com a alteração.

en: The first column below the Upper Footer Widget Area
pt_BR: A primeira coluna abaixo da Área de widget acima do rodapé

en: The first footer widget area
pt_BR: A primeira área de widget do rodapé

en: The first footer widget area.
pt_BR: A primeira área de widget do rodapé

en: The first thing you need to do is tell Blogger to let WordPress access your account. You will be sent back here after providing authorization.
pt_BR: A primeira coisa que você precisa fazer é dizer ao Blogger para deixar o WordPress acessar sua conta. Você será mandado de volta aqui após fornecer a autorização.

en: The followers have been removed
pt_BR: Os seguidores foram removidos

en: The following WordPress.com upgrade was purchased or renewed successfully: | The following WordPress.com upgrades were purchased or renewed successfully:
pt_BR[0]: O upgrade do WordPress.com foi comprado ou renovado com sucesso:
pt_BR[1]: Os upgrades do WordPress.com foram comprados ou renovados com sucesso:

en: The following attachments were uploaded:
pt_BR: Os anexos seguintes foram enviados:

en: The following data will be removed:
pt_BR: A seguinte informação será removida:

en: The following shortcuts use different access keys: Alt + Shift + letter.
pt_BR: Os seguintes atalhos usam teclas de acesso diferentes: Alt + Shift + letra.

en: The following themes are installed but incomplete. Themes must have a stylesheet and a template.
pt_BR: Os seguintes temas foram instalados mas incompletamente. Os temas devem possuir uma folha de estilos e um modelo.

en: The following upgrades for your blog <span>%s</span> are eligible for refunds:
pt_BR: Os seguintes upgrades do seu blog<span>%s</span> são elegíveis para reembolsos:

en: The fonts in this kit will be loaded on each page of your blog. If the fonts aren't working, make sure that you've included <em>%s</em> in the domains for your kit.
pt_BR: As fontes neste kit serão carregadas em cada página de seu site. Se as fontes não funcionarem, certifique-se que você incluiu <em>%s</em> nos domínios para seu kit.

en: The footer widget area
pt_BR: A área de widget do rodapé

en: The form you submitted was invalid or too old. Please go back and reload before submitting again.
pt_BR: O formulário que você enviou é inválido ou muito antigo. Volte e recarregue antes de enviar novamente.

en: The formula is too long
pt_BR: A fórmula é muito longa

en: The forum &#8216;%s&#8217; is closed to new content.
pt_BR: O fórum &#8216;%s&#8217; está fechado para conteúdo novo.

en: The forum &#8216;%s&#8217; is closed to new topics and replies.
pt_BR: O fórum &#8216;%s&#8217; está fechado para novos tópicos e respostas.

en: The forum could not be created.
pt_BR: O fórum não pode ser criado.

en: The forum could not be deleted.
pt_BR: O fórum não pode ser excluído.

en: The forum could not be edited.
pt_BR: O fórum não pode ser editado.

en: The forum data is invalid.
pt_BR: Dados do fórum estão inválidos.

en: The forum does not exist.
pt_BR: O fórum não existe.

en: The forum id is invalid.
pt_BR: A ID do fórum é inválida.

en: The forum name is invalid.
pt_BR: Nome do fórum é inválido.

en: The fourth column below the Upper Footer Widget Area
pt_BR: A quarta coluna abaixo da Área de widget acima do rodapé

en: The fourth footer widget area
pt_BR: A quarta área de widget do rodapé

en: The fourth footer widget area.
pt_BR: A quarta área de widget do rodapé

en: The given object ID is not that of a menu item.
pt_BR: A ID do objeto fornecido não é de um item de menu.

en: The green admin theme easter-egg was updated to work with WordPress 3.5 changes.
pt_BR: O tema verde do painel de administrador foi atualizado para funcionar com as mudanças do WordPress 3.5.

en: The homepage poll has been set.
pt_BR: A enquete da página inicial foi definida.

en: The image can be cropped by clicking on it and dragging to select the desired part. While dragging the dimensions of the selection are displayed below.
pt_BR: A imagem pode ser recortada clicando-se nela e arrastando para selecionar a parte desejada. Ao arrastar, as dimensões da seleção são exibidas abaixo.

en: The importer is smart enough not to import duplicates, so you can run this multiple times without worry if&#8212;for whatever reason&#8212;it doesn't finish.
pt_BR: O importador é inteligente o suficiente para não importar duplicatas, portanto você pode executar este várias vezes sem se preocupar se, por qualquer razão, ele não terminar.

en: The information for this kit was in an unexpected format. Please try again or contact support.
pt_BR: A informação para este kit estava em um formato inesperado. Tente novamente ou contate o suporte.

en: The key below was previously validated but a connection to akismet.com can not be established at this time. Please check your server configuration.
pt_BR: A chave abaixo foi validada anteriormente, mas, no momento, não foi possível conectar ao akismet.com. Confira a configuração do seu servidor.

en: The key you entered could not be verified because a connection to akismet.com could not be established. Please check your server configuration.
pt_BR: A chave digitada não pôde ser verificada, porque não foi possível conectar ao akismet.com. Confira a configuração do seu servidor.

en: The key you entered is invalid. Please double-check it.
pt_BR: A chave digitada é inválida. Confira novamente.

en: The latest comments to all posts in RSS
pt_BR: Os comentários mais recentes de todos os posts em RSS

en: The left-hand navigation menu provides links to all of the WordPress administration screens, with submenu items displayed on hover. You can minimize this menu to a narrow icon strip by clicking on the Collapse Menu arrow at the bottom.
pt_BR: O menu de navegação à esquerda oferece links para todas as telas de administração do WordPress, os submenus são mostrados ao mover o cursor do mouse sobre eles. Reduza este menu a uma coluna estreita de ícones clicando na seta Recolher Menu na parte inferior.

en: The login page will open in a new window. After logging in you can close it and return to this page.
pt_BR: A página de login abrirá em uma nova janela. Depois de fazer login você poderá fechá-la e retornar para esta página.

en: The main part of your blog URL is its domain. An example of a domain is "wordpress.com". You can have your blog at any domain you control, such as example.com, or set up a domain to automatically redirect visitors to your blog URL. <a href="http://support.wordpress.com/domain-mapping/">Read more about it</a> or enter a domain name below and follow the prompts.
pt_BR: A parte principal do URL do seu blog é o domínio. Um exemplo de domínio é "wordpress.com". Você pode ter seu blog em qualquer domínio que você controla, como exemplo.com, ou configurar um domínio para automaticamente redirecionar visitantes para o URL do seu blog. <a href="http://support.wordpress.com/domain-mapping/">Leia mais sobre isso</a> ou digite um domínio abaixo e siga as instruções.

en: The main sidebar
pt_BR: Barra Lateral Principal

en: The maximum number of records is %d. You entered %d records.
pt_BR: O número máximo de registros é %d. Você digitou %d registros.

en: The maximum number of users that can be added to a private blog is 35. If you would like a larger private community, you can purchase the upgrade to add as many as you like!
pt_BR: O número máximo de usuários que podem ser adicionados a um blog privado é 35. Se você quiser uma comunidade privada maior, você pode comprar o upgrade e adicionar quantos você quiser!

en: The menu ID should not be empty.
pt_BR: A ID do menu não deve estar vazia.

en: The menu has been successfully deleted.
pt_BR: O menu foi excluído com sucesso.

en: The menu item has been successfully deleted.
pt_BR: O item do menu foi excluído com sucesso.

en: The menu name <strong>%s</strong> conflicts with another menu name. Please try another.
pt_BR: O nome <strong>%s</strong> do menu está conflitante com outro nome de menu. Tente outro.

en: The miscellaneous options group has been removed. Use another settings group.
pt_BR: O grupo de opções diversas foi removido. Use outro grupo de configurações.

en: The mode of applying fonts that you requested is unknown. Please try again or contact support.
pt_BR: O modo de aplicação das fontes que você solicitou é desconhecido. Tente novamente ou contate o suporte.

en: The mode of applying fonts was missing from your request. Please try again or contact support.
pt_BR: Faltou o modo de aplicar fontes em sua solicitação. Tente novamente ou contate o suporte.

en: The most commented on post in %1$d was <a target="_blank" href="%2$s">%3$s</a>
pt_BR: O artigo mais comentado em %1$d foi <a target="_blank" href="%2$s">%3$s</a>

en: The most influential WordPress blogs have their own domains.
pt_BR: Os blogs mais influentes no WordPress possuem seus próprios domínios.

en: The most popular WordPress.com blogs are ranked here according to a special formula.
pt_BR: Os blogs mais populares do WordPress.com estão aqui de acordo com uma fórmula estatística especial.

en: The most popular WordPress.com posts are ranked here according to a special formula.
pt_BR: Os blogs mais populares do WordPress.com estão aqui de acordo com uma fórmula estatística especial.

en: The most recent comments
pt_BR: Comentários mais recentes

en: The most recent comments in the Steira style
pt_BR: Os comentários mais recentes no estilo Steira

en: The most recent posts on your blog in the Steira style
pt_BR: Os posts mais recentes no seu blog no estilo Steira

en: The most recent posts on your site
pt_BR: Os posts mais recentes de seu site

en: The name is how it appears on your site.
pt_BR: O nome é como aparece em seu site.

en: The name of the database you want to run WP in.
pt_BR: Nome do banco de dados onde você quer instalar o WP.

en: The network already exists.
pt_BR: A rede já existe.

en: The newest default theme for WordPress is simple, flexible, and elegant.
pt_BR: O tema padrão mais recente do WordPress é simples, flexível e elegante.

en: The newly created categories will still be associated with the same posts.
pt_BR: As categorias criadas recentemente ainda serão associadas aos mesmos posts.

en: The next step will be to <strong>import your Yahoo! 360 content</strong> (it's super easy) and <em>boom</em>, you're back to blogging.
pt_BR: O próximo passo será a <strong>importar o seu conteúdo do Yahoo! 360</strong> (é super fácil) e <em>boom</em>, você está de volta ao blog.

en: The number of posts displayed on the portfolio page.
pt_BR: O número de posts a mostrar na página de portfolio.

en: The number of posts you wish to display on the home page.
pt_BR: Número de posts que você quer mostrar na página inicial.

en: The number of posts you wish to display within the content carousel on the home page.
pt_BR: O número de posts que você quer mostrar dentro do slideshow na página inicial.

en: The number of reports in the queue could not be fetched.
pt_BR: O número de relatórios na fila não pode ser obtido.

en: The number of slides displayed.
pt_BR: Número de slides a mostrar.

en: The old tag id is invalid.
pt_BR: A tag antiga é inválida.

en: The optional Modularity Lite sidebar is currently deactivated but can be activated from Appearance > Theme Options
pt_BR: A barra lateral opcional Modularidade Lite está desativada, mas pode ser ativada a partir de Aparência > Opções do Tema

en: The owner of the API key must visit this blog's stats page to grant access.
pt_BR: O proprietário da chave API deve visitar a página de estatísticas deste blog para conceder acesso.

en: The page ID of pages you do not want displayed in your navigation menu. Use a comma-delimited list, eg. 1,2,3
pt_BR: A ID de páginas que você não deseja mostrar no seu menu de navegação. Use uma lista separada por vírgulas, por exemplo 1,2,3

en: The page requested does not exist
pt_BR: A página solicitada não existe.

en: The page template is invalid.
pt_BR: O modelo da página é inválido.

en: The page you are looking for no longer exists.
pt_BR: A página que você está procurando não existe mais.

en: The page you are looking for no longer exists. Perhaps you can return back to the site's
pt_BR: A página que você está procurando não existe mais. Talvez você possa voltar ao site

en: The page you are looking for no longer exists. Perhaps you can return back to the site's <a href="%s">homepage</a> and see if you can find what you are looking for. Or, you can try finding it with the information below.
pt_BR: A página que você deseja não existe mais. Talvez você possa voltar para a <a href="%s">página inicial</a> do site e ver se você consegue encontrar o que você está procurando. Ou você pode tentar encontrar com a informação abaixo.

en: The page you are trying to reach does not exist, or has been moved. Please use the menus or the search box to find what you are looking for.
pt_BR: A página que você deseja não existe ou foi removida. Use os menus ou o campo de busca para encontrar o que você procura.

en: The page you are trying to reach does not exist, or has been moved. Please use the menus or the search box to find what you are looking for. Perhaps searching can help.
pt_BR: A página que está tentando acessar não existe ou foi movida. Por favor, use os menus ou a caixa de pesqueisa para encontrar o que está procurando. Talvez pesquisar ajude.

en: The page you requested could not be found. Perhaps searching will help.
pt_BR: A página solicitada não pôde ser encontrada. Talvez a pesquisa vai ajudar.

en: The page you requested does not exist, or you do not have have the necessary privileges to access it. You may return to the <a href="%1$s">dashboard of %2$s by clicking here</a>.
pt_BR: A página que você solicitou não existe, ou você não possui os privilégios para acessá-la. Você pode voltar para o <a href="%1$s">painel de %2$s clicando aqui</a>.

en: The page you trying to reach does not exist, or has been moved. Please use the menus or the search box to find what you are looking for.
pt_BR: A página que você está tentando acessar não existe ou foi movida. Por favor, utilize os menus ou o campo de busca para encontrar o que você está procurando.

en: The page you've requested can not be displayed. It appears you've missed your intended destination, either through an outdated link, or a typo in the page you were hoping to reach.
pt_BR: A página que solicitou não pode ser exibida. Parece que você perdeu seu destino, seja através de um link desatualizado, ou um erro de digitação na página que você estava esperando chegar.

en: The partial refund period for WordPress.com Enterprise is <strong>%d</strong> days from original purchase.
pt_BR: O período de reembolso parcial do WordPress.com Empresa é de <strong>%d</strong> dias da compra original.

en: The passwords do not match.
pt_BR: As senhas não correspondem.

en: The passwords you entered do not match. Please try again.
pt_BR: As senhas que você digitou não são iguais. Por favor, tente novamente.

en: The payment information for %1$s on %3$s is out of date, our records indicate that it expired in %4$s.
pt_BR: A informação sobre o pagamento de %1$s em %3$s está desatualizada, nossos registros indicam que expirou em %4$s.

en: The payment information for %1$s on <a href="%2$s">%3$s</a> is out of date, our records indicate that it expired in %4$s.
pt_BR: A informação sobre o pagamento de %1$s em <a href="%2$s">%3$s</a> está desatualizada, nossos registros indicam que expirou em %4$s.

en: The pingback has already been registered.
pt_BR: O pingback já foi registrado.

en: The plugin <code>%s</code> has been <strong>deactivated</strong> due to an error: %s
pt_BR: O plugin <code>%s</code> foi <strong>desativado</strong> devido a um erro: %s

en: The plugin contains no files.
pt_BR: O plugin não contém arquivos.

en: The plugin does not have a valid header.
pt_BR: O plugin não possui um cabeçalho válido.

en: The plugin generated unexpected output.
pt_BR: O plugin gerou um resultado inesperado.

en: The post cannot be deleted.
pt_BR: O post não pode ser excluído.

en: The post could not be created.
pt_BR: O post não pode ser criado.

en: The post could not be edited.
pt_BR: O post não pode ser editado.

en: The post data is invalid.
pt_BR: A data do post está inválida.

en: The post id is invalid.
pt_BR: A ID do post é inválida.

en: The post text is invalid.
pt_BR: O texto do post é inválido.

en: The post type may not be changed.
pt_BR: O tipo de post não pode ser mudado.

en: The post type specified is not valid
pt_BR: O post especificado não é válido

en: The post you were looking for could not be found.
pt_BR: O post que você está procurando não pôde ser encontrado.

en: The primary domain for your blog is <strong>%s</strong>. The other URLs above will redirect to that domain.
pt_BR: O domínio principal para seu blog é <strong>%s</strong>. Os demais URLs acima irão redirecionar para esse domínio.

en: The primary sidebar widget area
pt_BR: A área de widget primária

en: The primary sidebar.
pt_BR: A barra lateral primária

en: The primary site you chose does not exist.
pt_BR: O site primário que você escolheu não existe.

en: The primary widget area
pt_BR: A área primária de widget

en: The primary widget area.
pt_BR: A área de widget primária.

en: The privacy options group has been removed. Use another settings group.
pt_BR: O grupo de opções de privacidade foi removido. Use outro grupo de configurações.

en: The product could not be transferred.
pt_BR: O produto não pode ser transferido.

en: The product transfer could not be completed because a subscription or transaction record could not be found. Please contact support and quote this message to resolve the issue.
pt_BR: A transferência do produto não pode ser concluída porque não foi possível encontrar um registro de assinatura ou transação. Contate o suporte e cite essa mensagem para resolver esse problema.

en: The product transfer could not be completed. Please contact support to resolve the issue.
pt_BR: A transferência do produto não pode ser concluída. Por favor entre em contato com o suporte para resolver esse problema.

en: The proofreader has suggestions for this post. Are you sure you want to publish it?
    
    Press OK to publish your post, or Cancel to view the suggestions and edit your post.
pt_BR: O revisor tem sugestões para este post. Você tem certeza que deseja publicar isso?
    
    Pressione OK para publicar o seu post, ou Cancelar para ver as sugestões e editá-lo você mesmo.

en: The proofreader has suggestions for this post. Are you sure you want to update it?
    
    Press OK to update your post, or Cancel to view the suggestions and edit your post.
pt_BR: O revisor tem sugestões para este post. Tem certeza que quer atualizá-lo?
    
    Clique em OK para atualizaro o post, ou Cancelar para ver as sugestões e editá-lo você mesmo.

en: The reblog sent a comment on your post.
pt_BR: A republicação enviou um comentário no seu post.

en: The refund period for a bundle is <strong>only %d hours</strong> when the bundled domain is used, and must be <strong>within %d</strong> days of buying the bundle.
pt_BR: O período de reembolso de pacote é de <strong>apenas %d horas</strong> quando o domínio é usado, e deve estar <strong>dentro do período de %d</strong> dias da compra do pacote.

en: The renewal didn't go through, and we're getting in touch because you'll need to manually renew this upgrade. | The renewals didn't go through, and we're getting in touch because you'll need to manually renew these upgrades.
pt_BR[0]: A renovação não foi concluída e estamos entrando em contato porque você precisará renovar manualmente esse upgrade.
pt_BR[1]: As renovações não foram concluídas e estamos entrando em contato porque você precisará renovar manualmente esses upgrades.

en: The reply was not found!
pt_BR: A resposta não foi encontrada!

en: The request was unsuccessful. Please try again.
pt_BR:  O pedido não foi bem sucedido. Por favor, tente novamente.

en: The requested method only accepts one parameter.
pt_BR: O método solicitado aceita apenas um parâmetro.

en: The requested page was not found
pt_BR: A página requisitada não foi encontrada

en: The requested predef could not be found. Please try again
pt_BR: A pré-definição solicitada não pôde ser encontrada. Por favor, tente novamente

en: The requested theme does not exist.
pt_BR: O tema solicitado não existe.

en: The requested user does not exist.
pt_BR: O usuário solicitado não existe.

en: The response from the server was in an unexpected format. Please try again or contact support
pt_BR: A resposta do servidor ocorreu em um formato inesperado. Tente novamente ou contate o suporte.

en: The role specified is not valid
pt_BR: A função especificada não é válida

en: The second column below the Upper Footer Widget Area
pt_BR: A segunda coluna abaixo da Área de widget acima do rodapés

en: The second footer widget area
pt_BR: A segunda área de widget do rodapé

en: The second footer widget area.
pt_BR: A segunda área de widget do rodapé

en: The second widget area appearing below the main post column.
pt_BR: A segunda área widget aparecendo abaixo da coluna post principal.

en: The secondary widget area (only on 3-col pages)
pt_BR: A área widget secundária (somente em páginas de 3 cores)

en: The secondary widget area.
pt_BR: A área de widget secundária.

en: The security code (CVV) entered does not match the credit card.
pt_BR: O código de segurança (CVV) digitado não corresponde ao do cartão de crédito.

en: The security code CVV provided is invalid. The CVV is between 3-4 digits long.
pt_BR: O código de segurança (CVV) é inválido. O CVV possui entre 3 e 4 digitos.

en: The selected plugins have been <strong>deleted</strong>.
pt_BR: Os plugins selecionados foram <strong>excluídos</strong>.

en: The service isn’t what I expected
pt_BR: O serviço não é o que eu esperava

en: The short URL for &quot;%s&quot;
pt_BR: A URL curta de &quot;%s&quot;

en: The shortlink tag might have some use for 3rd party service discoverability, but it has no SEO value whatsoever.
pt_BR: A tag de URL encurtado deve ter alguma utilidade para a descoberta do serviço de terceiros, mas isso não tem qualquer valor SEO.

en: The sidebar displays in posts, pages and archive templates. It does not display on the front page.
pt_BR: A barra lateral aparece nos modelos de posts, páginas e arquivos. Não aparece na página inicial.

en: The sidebar for the optional Showcase Template
pt_BR: A barra lateral para o modelo opcional Vitrine

en: The sidebar widget area
pt_BR: A área de widgets da barra lateral

en: The site is already active.
pt_BR: O site já está ativo.

en: The site you are deleting is linked to your WordPress.com user profile. Before you delete this site you should <a href="http://wordpress.com/profile/?edit=true">edit your profile</a> and change the "Website" entry.
pt_BR: O site que você está excluindo está ligado ao seu perfil de usuário WordPress.com. Antes de excluir este site você deve <a href="http://wordpress.com/profile/?edit=true">editar seu perfil</a>  e mudar a entrada "Website".

en: The site you deleted is linked to your WordPress.com user profile. When you leave a comment on a WordPress.com powered site your name will be linked to this site. You can change the site <a href="http://wordpress.com/profile/?edit=true">here</a> by editing the "Website" entry.
pt_BR: O site que você excluiu está vinculado ao seu perfil de usuário WordPress.com. Quando você deixar um comentário em um site no WordPress.com seu nome será ligado a este site. Você pode mudar isso <a href="http://wordpress.com/profile/?edit=true">aqui </a> editando a entrada "Website".

en: The sizes listed below determine the maximum dimensions in pixels to use when inserting an image into the body of a post.
pt_BR: Os tamanhos abaixo determinam as dimensões máximas em píxel a usar quando uma imagem é inserida no corpo de um post.

en: The slug &#8220;%s&#8221; is already in use by another term
pt_BR: O slug &#8220;%s&#8221; já está sendo utilizado por outro termo

en: The source URL and the target URL cannot both point to the same resource.
pt_BR: O URL de origem e o URL de destino não podem apontar para a mesma origem.

en: The source URL does not contain a link to the target URL, and so cannot be used as a source.
pt_BR: O URL de origem não contém um link para o URL de destino e, por isso, não pode ser usado como origem.

en: The source URL does not exist.
pt_BR: O URL de origem não existe.

en: The specified address does not contain a page or blog post at this time
pt_BR: O endereço especificado não contém a página ou o post agora

en: The specified end datetime was not valid.
pt_BR: A data e hora final especificadas não sãos válidas.

en: The specified target URL cannot be used as a target. It either doesn&#8217;t exist, or it is not a pingback-enabled resource.
pt_BR: O URL de destino especificado não pode ser usado como destino. Ele não existe ou não permite pingbacks.

en: The specified target URL cannot be used as a target. It either doesn't exist, or it is not a pingback-enabled resource.
pt_BR: A URL de destine o especificada não pôde ser utilizada como um destino. Ela não existe, ou não é uma fonte pingback habilitada.

en: The specified target URL does not exist.
pt_BR: O URL de destino especificado não existe.

en: The specified target URL is not on this domain.
pt_BR: A URL de destino especificada não está nesse domínio.

en: The specified user does not exist.
pt_BR: O usuário especificado não existe.

en: The standard mode allows you to choose fonts for your blog title, headings, and body text without writing any CSS or signing up for a separate account. Select a font and instantly see how it will look on your blog in a preview window.
pt_BR: O modo padrão permite que você escolha fontes para o título de seu blog, cabeçalhos, e texto corrido sem escrever nenhum CSS ou assinando uma conta diferente. Selecione uma fonte e veja instantaneamente como aparecerá em seu blog numa janela de visualização.

en: The steps in the list above will automatically turn green as they complete successfully.
pt_BR: Os passos na lista acima automaticamente ficam verde quando concluídos com êxito.

en: The subscribers have been removed
pt_BR: Os assinantes foram removidos

en: The subscription or transaction could not be found.
pt_BR: A assinatura ou transação não puderam ser encontradas.

en: The tag could not be destroyed.
pt_BR: A tag não pôde ser destruída.

en: The tag id is invalid.
pt_BR: A id da tag é inválida

en: The tag was not added.  Either the tag name was invalid or the topic is closed.
pt_BR: A etiqueta não foi adicionada. Ou o nome da etiqueta era inválido ou o tópico está fechado.

en: The tags from the latest posts.
pt_BR: As tags dos posts mais recentes.

en: The term name cannot be empty.
pt_BR: O nome do termo não pode ficar vazio.

en: The theme being previewed is fully interactive &mdash; navigate to different pages to see how the theme handles posts, archives, and other page templates.
pt_BR: O tema visualizado é totalmente interativo - navegue entre páginas diferentes para ver como o tema lida com posts, arquivos e modelos de página.

en: The theme directory does not exist.
pt_BR: O diretório do tema não existe.

en: The theme is missing the <code>index.php</code> file.
pt_BR: O tema está sem o arquivo <code>index.php</code>.

en: The theme is missing the <code>style.css</code> stylesheet.
pt_BR: O tema está sem a folha de estilo <code>style.css</code>.

en: The third column below the Upper Footer Widget Area
pt_BR: A terceira coluna abaixo da Área de widget acima do rodapé

en: The third footer widget area
pt_BR: A terceira área de widget do rodapé

en: The third footer widget area.
pt_BR: A terceira área de widget do rodapé

en: The thumbnail image can be cropped differently. For example it can be square or contain only a portion of the original image to showcase it better. Here you can select whether to apply changes to all image sizes or make the thumbnail different.
pt_BR: A miniatura pode ser recortada diferentemente. Por exemplo, ela pode ser quadrada e conter apenas uma parte da imagem original para exibi-la melhor. Aqui você pode optar entre aplicar todas as alterações a todas as imagens ou tornar a miniatura diferente.

en: The time a slide is held before transitioning.
pt_BR: O tempo que um slide é mostrado antes da transição.

en: The time in seconds each slide pauses for, before transitioning to the next.
pt_BR: A duração da pausa em cada item em segundos, antes de passar para o próximo.

en: The time in seconds the animation between slides will take.
pt_BR: A duração da animação da passagem entre os itens em segundos.

en: The timezone you have entered is not valid. Please select a valid timezone.
pt_BR: O fuso horário que você digitou não é válido. Selecione um fuso horário válido.

en: The title field and the big Post Editing Area are fixed in place, but you can reposition all the other boxes using drag and drop. You can also minimize or expand them by clicking the title bar of each box. Use the Screen Options tab to unhide more boxes (Excerpt, Send Trackbacks, Custom Fields, Discussion, Slug, Author) or to choose a 1- or 2-column layout for this screen.
pt_BR: O campo de título e a área grande de edição de post estão fixas no lugar, mas você pode reposicionar todas as outras caixas as arrastando e soltando. Você também pode minimizar ou expandi-las clicando na barra de título de cada caixa. Use a aba de Opções de Tela para mostrar mais caixas (Resumo, Enviar Trackbacks, Campos Personalizados, Discussão, Slug, Autor) ou para escolher entre os layouts de 1 ou 2 colunas para esta tela.

en: The title field and the big forum editing Area are fixed in place, but you can reposition all the other boxes using drag and drop, and can minimize or expand them by clicking the title bar of each box. Use the Screen Options tab to unhide more boxes (Excerpt, Send Trackbacks, Custom Fields, Discussion, Slug, Author) or to choose a 1- or 2-column layout for this screen.
pt_BR: O campo do título e a grande área de edição são fixos, mas você pode reposicionar todas as outras caixas ao arrastar e soltar, além de minimizá-las ou expandi-las clicando na barra de título de cada caixa. Através da aba Opções de Tela, revele mais caixas (Resumos, Enviar Trackbacks, Campos Personalizados, Discussão, Slug e Autor) e também escolha dispor as caixas em 1 ou 2 colunas nesta tela.

en: The title field and the big reply editing Area are fixed in place, but you can reposition all the other boxes using drag and drop, and can minimize or expand them by clicking the title bar of each box. Use the Screen Options tab to unhide more boxes (Excerpt, Send Trackbacks, Custom Fields, Discussion, Slug, Author) or to choose a 1- or 2-column layout for this screen.
pt_BR: O campo do título e a grande área de edição de Resposta são fixos, mas você pode reposicionar todas as outras caixas ao arrastar e soltar, além de minimizá-las ou expandi-las clicando na barra de título de cada caixa. Através da aba Opções de Tela, revele mais caixas (Resumos, Enviar Trackbacks, Campos Personalizados, Discussão, Slug e Autor) e também escolha dispor as caixas em 1 ou 2 colunas nesta tela.

en: The title field and the big topic editing Area are fixed in place, but you can reposition all the other boxes using drag and drop, and can minimize or expand them by clicking the title bar of each box. Use the Screen Options tab to unhide more boxes (Excerpt, Send Trackbacks, Custom Fields, Discussion, Slug, Author) or to choose a 1- or 2-column layout for this screen.
pt_BR: O campo do título e a grande área de edição de Tópico são fixos, mas você pode reposicionar todas as outras caixas ao arrastar e soltar, além de minimizá-las ou expandi-las clicando na barra de título de cada caixa. Através da aba Opções de Tela, revele mais caixas (Resumos, Enviar Trackbacks, Campos Personalizados, Discussão, Slug e Autor) e também escolha dispor as caixas em 1 ou 2 colunas nesta tela.

en: The top referring sites in %d were:
pt_BR: Os sites que mais o mencionaram em %d foram:

en: The topic &#8216;%s&#8217; is closed to new replies.
pt_BR: O tópico &#8216;%s&#8217; está fechado para novas respostas.

en: The topic could not be created.
pt_BR: O tópico não pode ser criado.

en: The topic could not be deleted.
pt_BR: O tópico não pode ser excluído.

en: The topic could not be edited.
pt_BR: O tópico não pode ser editado.

en: The topic could not be found.
pt_BR: O tópico não pode ser encontrado.

en: The topic data is invalid.
pt_BR: Dados do tópico estão inválidos.

en: The topic id is invalid.
pt_BR: A ID do tópico é inválido.

en: The topic text is invalid.
pt_BR: O texto do tópico é inválido.

en: The topic title is invalid.
pt_BR: O título do tópico é inválido.

en: The topic was not found!
pt_BR: Tópico não encontrado!

en: The track url currently being played either does not exist or is not linked correctly.
pt_BR: O url da faixa sendo reproduzida não existe ou não foi linkada corretamente.

en: The transaction cannot complete successfully.  Please check the billing address and expiration date or try another card.  Please contact your bank if you have further problems.
pt_BR: A operação não pode ser concluída com sucesso. Por favor, verifique o endereço para cobrança e data de validade ou tente usar outro cartão. Entre em contato com seu banco se você tiver mais problemas.

en: The transaction cannot complete successfully.  Please check the billing address and expiration date.  Please contact your bank if you have further problems.
pt_BR: A operação não pode ser concluída com sucesso. Por favor, verifique o endereço para cobrança e data de validade. Entre em contato com seu banco se você tiver mais problemas.

en: The transaction cannot complete successfully.  Possible causes are: 1. Your card has failed a CVV2 check at least six times within a 30 day period; 2. The billing address you provided does not match the billing address of your card.  Please double check your CVV2 code and billing address.
pt_BR: A operação não pode ser concluída com sucesso. As possíveis causas são: 1. Seu cartão falhou no teste CVV2 pelo menos seis vezes num período de 30 dias; 2. O endereço de cobrança fornecido não corresponde ao endereço de cobrança do seu cartão. Por favor, verifique seu código CVV2 e endereço de cobrança.

en: The transaction did not complete successfully. Please try again in a few moments.
pt_BR: A transação não foi completada com sucesso. Tente novamente em alguns minutos.

en: The transaction was declined. Please contact your card issuer as they may have blocked the transaction for anti-fraud purposes. Alternatively, try another card.
pt_BR: A transação foi negada. Contate o emissor de seu cartão pois eles podem ter bloqueado a transação por motivos anti-fraude. Ou você pode tentar outro cartão.

en: The transaction was declined. Please try another card.
pt_BR: A transação foi negada. Tente outro cartão.

en: The update of %1$s failed.
pt_BR: A atualização do %1$s falhou.

en: The update process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
pt_BR: O processo de atualização está começando. Este processo pode demorar um pouco em algumas hospedagens, portanto tenha paciência.

en: The upgrade has been cancalled as requested.
pt_BR: O upgrade foi cancelado de acordo com a solicitação.

en: The uploaded file could not be moved to %s.
pt_BR: O arquivo enviado não pode ser movido para %s.

en: The uploaded file could not be moved to your blog directory.
pt_BR: O arquivo enviado não pôde ser movido para o diretório do blog.

en: The uploaded file exceeds the <code>upload_max_filesize</code> directive in <code>php.ini</code>.
pt_BR: O arquivo excede o definido pela diretiva <code>upload_max_filesize</code> em <code>php.ini</code>.

en: The uploaded file exceeds the <em>MAX_FILE_SIZE</em> directive that was specified in the HTML form.
pt_BR: O arquivo enviado excede o definido pela diretiva <em>MAX_FILE_SIZE</em> especificada no formulário HTML.

en: The uploaded file exceeds the MAX_FILE_SIZE directive that was specified in the HTML form.
pt_BR: O arquivo enviado excede a diretiva em MAX_FILE_SIZE especificada no formulário HTML.

en: The uploaded file exceeds the maximum file size.
pt_BR: O arquivo enviado excede o tamanho máximo de arquivo.

en: The uploaded file exceeds the upload_max_filesize directive in php.ini.
pt_BR: O arquivo ultrapassa o limite definido em upload_max_filesize no php.ini.

en: The uploaded file is not a valid image. Please try again.
pt_BR: O arquivo enviado não é uma imagem válida. Tente novamente.

en: The uploaded file was only partially uploaded.
pt_BR: O arquivo foi apenas parcialmente enviado.

en: The user is already active.
pt_BR: O usuários já está ativo.

en: The web browser on your device cannot be used to upload files. You may be able to use the <a href="http://wordpress.org/extend/mobile/">native app for your device</a> instead.
pt_BR: O navegador de seu equipamento não pode ser utilizado para enviar arquivos. Talvez você possa substituí-lo por <a href="http://wordpress.org/extend/mobile/">um aplicativo nativo</a>.

en: The website of %1$s
pt_BR: O website de %1$s

en: The widget area only appears on the home page.
pt_BR: A área de widget que aparece apenas na Página Inicial.

en: Their email address is %s
pt_BR: O endereço de email dele é %s

en: Theme
pt_BR: Tema

en: Theme <span class="b">%1$s</span>
pt_BR: Tema <span class="b">%1$s</span>

en: Theme <span class="b">%1$s</span> with <span class="b">%2$s Widget</span> | Theme <span class="b">%1$s</span> with <span class="b">%2$s Widgets</span>
pt_BR[0]: Tema <span class="b">%1$s</span> com <span class="b">%2$s Widget</span>
pt_BR[1]: Tema <span class="b">%1$s</span> com <span class="b">%2$s Widgets</span>

en: Theme <span class="b">%1$s</span> with <span class="b"><a href="widgets.php">%2$s Widget</a></span> | Theme <span class="b">%1$s</span> with <span class="b"><a href="widgets.php">%2$s Widgets</a></span>
pt_BR[0]: Tema <span class="b">%1$s</span> com <span class="b"><a href="widgets.php">%2$s Widget</a></span>
pt_BR[1]: Tema <span class="b">%1$s</span> com <span class="b"><a href="widgets.php">%2$s Widgets</a></span>

en: Theme <span class="b"><a href="themes.php">%1$s</a></span>
pt_BR: Tema <span class="b"><a href="themes.php">%1$s</a></span>

en: Theme Color
pt_BR: Cor do Tema

en: Theme Color One
pt_BR: Cor do Tema Um

en: Theme Color Two
pt_BR: Cor do Tema Dois

en: Theme Customizer Options
pt_BR: Opções do Personalizador de Tema

en: Theme Functions
pt_BR: Funções do tema

en: Theme Option
pt_BR: Opções do Tema

en: Theme Options
pt_BR: Opções do Tema

en: Theme Packages
pt_BR: Pacotes de Tema

en: Theme SEO Settings
pt_BR: Configurações de SEO do Tema

en: Theme Settings
pt_BR: Configurações do Tema

en: Theme Style
pt_BR: Estilo do Tema

en: Theme Stylesheet
pt_BR: Folhas de Estilo do Tema

en: Theme deleted.
pt_BR: Tema excluído.

en: Theme filters
pt_BR: Filtros de Tema

en: Theme font
pt_BR: Fonte do tema

en: Theme fonts
pt_BR: Fontes do tema

en: Theme installed successfully.
pt_BR: Tema instalado com sucesso.

en: Theme not activated because it was not found.
pt_BR: O tema não foi ativado porque não foi encontrado.

en: Theme not activated because of insufficient credits.
pt_BR: O tema não foi ativado porque não há créditos suficientes.

en: Theme not cancelled and refunded. There was a problem refunding your payment. Please <a href="%s">contact support</a>.
pt_BR: O tema não foi cancelado e reembolsado. Ocorreu um erro ao reembolsar seu pagamento. <a href="%s">Contate o suporte</a>.

en: Theme options updated.
pt_BR: Opções do tema atualizadas.

en: Theme settings updated successfully.
pt_BR: Configurações do tema atualizadas com sucesso.

[ctx: Theme stylesheets in theme editor]
en: Styles
pt_BR: Estilos

en: Theme without %1$s
pt_BR: Tema sem %1$s

en: Theme:
pt_BR: Tema:

en: Theme: %1$s by %2$s
pt_BR: Tema: %1$s por %2$s

en: Theme: %1$s by %2$s.
pt_BR: Tema: %1$s por %2$s.

en: Theme: %1$s by %2$s. Design by %3$s.
pt_BR: Tema: %1$s por %2$s. Design por %3$s.

en: Theme: %1$s.
pt_BR: Tema: %1$s.

en: Theme: %s
pt_BR: Tema: %s

en: Theme: NotesIL
pt_BR: Tema: NotesIL

en: Themes
pt_BR: Temas

en: Themes page
pt_BR: Página de temas

en: Then come back here and try again. It may take several hours for our system to recognize the changes.
pt_BR: Depois volte aqui e tente novamente. Pode levar várias horas para o nosso sistema reconhecer as alterações.

en: Then we'll show you how to import your Yahoo! 360 content (it's super easy) and <em>presto</em>, your blog has a new home on WordPress.com.
pt_BR: Então, nós vamos mostrar-lhe como importar seu conteúdo do Yahoo! 360 (é super fácil) e <em>rapidamente</em>, seu blog terá uma nova casa no WordPress.com.

en: There are NO Search Results for
pt_BR: Não há resultados de pesquisa para

en: There are currently %1$s comments identified as spam.
pt_BR: Há no momento %1$s comentários identificados como spam.

en: There are no Facebook pages you manage.
pt_BR: Não há páginas no Facebook que você gerencia.

en: There are no HTTP transports available which can complete the requested request.
pt_BR: Não há  transportes HTTP disponíveis para completar o pedido solicitado.

en: There are no drafts at the moment
pt_BR: Não há rascunhos no momento

en: There are no options for this widget.
pt_BR: Não existem opções para esse widget.

en: There are no other topics in this forum to merge with.
pt_BR: Não há tópicos neste fórum para serem mesclados.

en: There are no posts to display. <a href="%s">Want more traffic?</a>
pt_BR: Não há posts para mostrar. <a href="%s">Quer mais tráfego?</a>

en: There are no rated items for this period
pt_BR: Não há itens avaliados neste período

en: There are no valid users selected for deletion.
pt_BR: Não há usuários válidos selecionados para exclusão.

en: There are no valid users selected for removal.
pt_BR: Nenhum usuário selecionado para remoção.

en: There are not any %s scheduled at this time.
pt_BR: Não existe nenhum %s agendado agora.

en: There are not any posts found.
pt_BR: Nenhum post encontrado

en: There are some invalid menu items. Please check or delete them.
pt_BR: Existem alguns itens de menu inválidos. Confira ou os exclua.

en: There are unsaved changes that will be lost. 'OK' to continue, 'Cancel' to return to the Image Editor.
pt_BR: Há mudanças não-salvas que serão perdidas. 'Ok' para continuar, 'Cancelar' para retornar ao Editor de Imagem.

en: There aren't any patterns that match your chosen color scheme. It's just too unique!
pt_BR: Não existem padrões que combinem com seu esquema de cores escolhido. É muito diferente!

en: There doesn&#8217;t seem to be any new mail.
pt_BR: Parece que não há nenhuma mensagem nova.

en: There is a button in the editor toolbar for inserting images that are already hosted somewhere on the internet. If you have a URL for an image, click this button and enter the URL in the box which appears.
pt_BR: Na barra de ferramentas do editor, existe um botão para inserir imagens já hospedadas em algum lugar na Internet. Se souber o URL de uma imagem, clique nesse botão para inserir o URL na caixa apresentada.

en: There is a pending change of the admin e-mail to <code>%1$s</code>. <a href="%2$s">Cancel</a>
pt_BR: Há uma alteração pendente do email do admin para <code>%1$s</code>. <a href="%2$s">Cancelar</a>

en: There is a pending change of your e-mail to <code>%1$s</code>. <a href="%2$s">Cancel</a>
pt_BR: Há uma mudança pendente de seu email para <code>%1$s</code>. <a href="%2$s">Cancelar</a>

en: There is a pending email address change to <code>%1$s</code>. <a href="%2$s">Cancel</a>
pt_BR: Há uma mudança de endereço de email pendente para <code>%1$s</code>. <a href="%2$s">Cancelar</a>

en: There is a revision of this post that is more recent.
pt_BR: Há uma revisão mais recente deste post.

en: There is an autosave of this post that is more recent than the version below. <a href="%s">View the autosave</a>
pt_BR: Há uma versão mais recente do post abaixo, salva automaticamente. <a href="%s">Ver esta versão</a>

en: There is no excerpt because this is a protected post.
pt_BR: Não há resumo por ser um post protegido.

en: There seems to have been a problem with the information you entered. Please fix the field indicated and resubmit.
pt_BR: Parece ter ocorrido um problema com a informação que indicou. Por favor corrija os campos indicados e volte a enviar.

en: There was <strong>%1$d</strong> picture uploaded, taking a total of %2$s. | There were <strong>%1$d</strong> pictures uploaded, taking up a total of %2$s.
pt_BR[0]: Foi carregada <strong>%1$d</strong> imagem, ocupando um total de %2$s.
pt_BR[1]: Foram carregadas <strong>%1$d</strong> imagens, ocupando um total de %2$s.

en: There was a configuration error. Please contact the server administrator.
pt_BR: Erro de configuração. Contate o administrador do servidor.

en: There was a problem authorizing with %s. Please try again in a moment.
pt_BR: Houve um problema com a autorização de %s. Por favor tente novamente em alguns instantes.

en: There was a problem closing the topic "%1$s".
pt_BR: Ocorreu um problema ao encerrar o tópico "%1$s".

en: There was a problem connecting to %s. Please disconnect and try again.
pt_BR: Ocorreu um erro ao conectar em %s. Desconecte e tente novamente.

en: There was a problem connecting to Facebook to create an authorized connection. You need to grant WordPress.com access to post to your wall.
pt_BR: Ocorreu um problema ao conectar ao Facebook para criar uma conexão autorizada. Você permitir o acesso do WordPress.com para publicar em seu mural.

en: There was a problem connecting to the Akismet server. Please check your server configuration.
pt_BR: Houve um problema ao conectar ao servidor do Akismet. Confira a configuração do seu servidor.

en: There was a problem disabling auto renew. Please try again or <a href="%s">contact support</a> if the issue continues.
pt_BR: Ocorreu um problema ao desativar a renovação automática. Tente novamente ou <a href="%s">contate o suporte</a> se o problema persistir.

en: There was a problem emailing you a copy of the receipt.
pt_BR: Ocorreu um problema ao enviar uma cópia do recibo por email para você.

en: There was a problem enabling auto renew. Please try again or <a href="%s">contact support</a> if the issue continues.
pt_BR: Ocorreu um problema ao ativar a renovação automática. Tente novamente ou <a href="%s">entre em contato com o suporte</a> se o problema persistir.

en: There was a problem importing your settings. Please try again.
pt_BR: Ocorreu um problema ao importar suas configurações. Tente novamente.

en: There was a problem loading the preview. Save your current changes or refresh the window to start over.
pt_BR: Ocorreu um problema ao carregar a visualização. Salve suas mudanças atuais ou atualize a janela para reiniciar.

en: There was a problem making this purchase. <strong>Do not reload this page.</strong> The domain was registered but not connected to your WordPress.com site correctly.<br /><a href="http://support.wordpress.com/contact/">Support staff</a> have been notified and will fix the problem shortly.
pt_BR: Ocorreu um problema ao realizar essa compra. <strong>Não recarregue essa página.</strong> O domínio foi registrado, mas não foi conectado ao seu site no WordPress.com corretamente.<br />A <a href="http://support.wordpress.com/contact/">Equipe de suporte</a> foi notificada e irá resolver esse problema em breve.

en: There was a problem marking the reply "%1$s" as spam.
pt_BR: Ocorreu um problema ao marcar a resposta "%1$s" como sendo spam.

en: There was a problem marking the topic "%1$s" as spam.
pt_BR: Ocorreu um problema ao marcar o tópico "%1$s" como spam.

en: There was a problem opening a connection to Blogger. This is what went wrong:
pt_BR: Houve um problema ao abrir uma conexão com o Blogger. Isto foi o que deu errado:

en: There was a problem opening a secure connection to Google. This is what went wrong:
pt_BR: Houve um problema ao abrir uma conexão segura com o Google. Isto foi o que deu errado:

en: There was a problem opening the topic "%1$s".
pt_BR: Ocorreu um problema ao abrir o tópico "%1$s".

en: There was a problem removing the Private Registration upgrade from your domain. Please try again or <a href="%s">contact support</a> if the issue continues.
pt_BR: Ocorreu um problema ao remover o upgrade de Registro Privado do seu domínio. Tente novamente ou <a href="%s">contate o suporte</a> se o problema persistir.

en: There was a problem renewing %1$s. Please <a href="http://support.wordpress.com/contact/">contact support</a>. Tell them you got the error code %2$d.
pt_BR: Ocorreu um problema ao renovar %1$s. <a href="http://support.wordpress.com/contact/">Contate o suporte</a>. Diga-lhes que você tem o código de erro %2$d.

en: There was a problem renewing this domain.
pt_BR: Houve um problema na renovação deste domínio.

en: There was a problem sending you a verification e-mail.
pt_BR: Ocorreu um problema ao enviar-lhe um e-mail de verificação.

en: There was a problem sticking the topic "%1$s" to front.
pt_BR: Ocorreu um problema ao fixar o tópico "%1$s" na frente.

en: There was a problem sticking the topic "%1$s".
pt_BR: Ocorreu um problema ao desafixar o tópico "%1$s".

en: There was a problem unmarking the reply "%1$s" as spam.
pt_BR: Houve um problema ao desmarcar a resposta "%1$s", como spam.

en: There was a problem unmarking the topic "%1$s" as spam.
pt_BR: Ocorreu um problema ao desmarcar o tópico "%1$s" como spam.

en: There was a problem unsticking the topic "%1$s".
pt_BR: Ocorreu um problema ao desafixar o tópico "%1$s".

en: There was a problem, please correct the form below and try again.
pt_BR: Ocorreu um problema, corrija o formulário abaixo e tente novamente.

en: There was an error adding a font family to your kit. Please try again or contact support.
pt_BR: Ocorreu um erro ao adicionar a família de fonte ao seu kit. Tente novamente ou contate o suporte.

en: There was an error communicating with the proofreading service.
pt_BR: Houve um erro na comunicação com o serviço de revisão.

en: There was an error connecting with Google. Please close this window and try again.
pt_BR: Ocorreu um erro ao conectar com o Google. Feche esta janela e tente novamente.

en: There was an error following that blog, please try again
pt_BR: Ocorreu um erro ao seguir este blog, tente novamente

en: There was an error identifying the subdomain for this site
pt_BR: Ocorreu um erro ao identificar o subdomínio deste site

en: There was an error making your whois info private.
pt_BR: Ocorreu um erro ao tornar privadas suas informações do whois.

en: There was an error transferring your blog to WordPress.com.
pt_BR: Ocorreu um erro ao transferir o seu blog para WordPress.com.

en: There was an error transferring your premium theme upgrade. Please contact support.
pt_BR: Ocorreu um erro ao transferir o seu upgrade temas premium. Entre em contato com o suporte.

en: There was an error when reading this Kipling DTD file
pt_BR: Houve um erro ao ler este arquivo Kipling DTD

en: There was an error when reading this WXR file
pt_BR: Houve um erro ao ler este arquivo WXR

en: There was an error while attempting to contact the Twitter API. Please try again.
pt_BR: Ocorreu um erro ao tentar contatar o API do Twitter. Por favor tente novamente.

en: There was an unknown error.
pt_BR: Houve um erro desconhecido.

en: There wasn't enough memory available to begin the import. Please try again in a few minutes.
pt_BR: Não havia memória suficiente disponível para iniciar a importação. Por favor, tente novamente em alguns minutos.

en: There's <a href="%2$s">%1$s comment</a> in your spam queue right now. | There are <a href="%2$s">%1$s comments</a> in your spam queue right now.
pt_BR[0]: Existe <a href="%2$s">%1$s comentário</a> na sua fila de moderação.
pt_BR[1]: Existem <a href="%2$s">%1$s comentários</a> na sua fila de moderação.

en: There's nothing in your <a href='%1$s'>spam queue</a> at the moment.
pt_BR: Não há nada em sua <a href='%1$s'> fila de spam </a> no momento.

en: These WordPress.com blogs gained the most popularity recently.
pt_BR: Estes são os blogs do Wordpress.com que ganharam maior popularidade recentemente.

en: These are a hand-picked sampling of the hundreds of free and premium themes you have to choose from on WordPress.com Enterprise.
pt_BR: Esta é uma amostra escolhida a dedo das centenas de temas livres e premium que você pode escolher no WordPress.com Empresas.

en: These are colors that work well with the other colors in your palette:
pt_BR: Estas são as cores que combinam com outras cores em sua palheta:

en: These are subscriptions that you have started, but not confirmed for %s.
pt_BR: Estas são as assinaturas que você começou, mas não confirmou para %s.

en: These are terms people used to find your blog.
pt_BR: Estes são os termos usados por pessoas para encontrar o seu blog.

en: These are the latest comments identified as spam by Akismet. If you see any mistakes, simply mark the comment as "not spam" and Akismet will learn from the submission. If you wish to recover a comment from spam, simply select the comment, and click Not Spam. After 15 days we clean out the junk for you.
pt_BR: Estes são os comentários mais recentes identificados como spam pelo Akismet. Se você observar algum engano, simplesmente marque este comentário como "não é spam", e o Akismet guardará este registro. Se você deseja recuperar um comentário identificado como spam, simplesmente selecione o comentário e clique em Não é Spam. Após 15 dias, apagaremos a lixeira para você.

en: These are the most recent results.
pt_BR: Estes são os resultados mais recentes.

en: These are the most relevant results.
pt_BR: Estes são os resultados mais relevantes.

en: These are the parameters you can pass to the shortcode and what they do. For the booleans (i.e. on/off), pass %1$s/%2$s or %3$s/%4$s.
pt_BR: Estes são os parâmetros que você pode passar para o código curto e o que eles fazem. Para booleanos (ou seja, ativado/desativado), passe %1$s/%2$s ou %3$s/%4$s.

en: These are the posts that got the most views in %d. You can see all of the year&rsquo;s most-viewed posts in your <a target="_blank" href="%s">Site Stats</a>.
pt_BR: Estes são os artigos mais visitados em %d. Pode também consultar os artigos mais visitados na sua <a target="_blank" href="%s">página de estatísticas</a>.

en: These are the posts that got the most views on %s in %d.
pt_BR: Estes são os artigos de %s mais visitados em %d

en: These are the stats for just this click URL.
pt_BR: Estas são as estatísticas apenas para esta URL clicada.

en: These are the stats for just this post.
pt_BR: Estas são as estatísticas apenas para este post.

en: These are the stats for just this referrer.
pt_BR: Estas são as estatísticas apenas para este referencial.

en: These are the stats for just this search term.
pt_BR: Estas são as estatísticas apenas para este termo de pesquisa.

en: These are the stats for just this video.
pt_BR: Estas são as estatísticas apenas para este vídeo.

en: These blogs from <a href='http://www.ecopressed.com'>EcoPressed</a> cover some of the same topics you've written about.
pt_BR: Esses blogs de <a href='http://www.ecopressed.com'>EcoPressed</a> abrangem alguns dos mesmos tópcios que você abrodou.

en: These items are <span class="required">required</span>.
pt_BR: Estes itens são <span class="required">necessários</span>.

en: These options will affect any blog listings page, including archive, author, blog, category, search, and tag pages.
pt_BR: Estas opções afetarão qualquer página de listagens, incluindo páginas de arquivo, autor, blog, categoria, pesquisa e tag.

en: These people are following %1$syour blog
pt_BR: Estas pessoas estão seguindo %1$s de seu blog

en: These people liked %s your post:
pt_BR: Estas pessoas curtiram %s de seu post:

en: These posts on your blog got the most traffic.
pt_BR: Estes posts obtiveram maior tráfego no seu blog.

en: These records can be saved.
pt_BR: Esses registros podem ser salvos.

en: These services were used to share this post on your site
pt_BR: Estes serviços foram usados para compartilhar esta publicação em seu site

en: These settings apply to this author's archive pages.
pt_BR: Essas configurações se aplicam às páginas de arquivo do autor.

en: These settings may be overridden for individual articles.
pt_BR: Estas configurações poderão ser substituídas para cada post, individualmente.

en: These widgets are displayed on single post pages.
pt_BR: Estes widgets são exibidos nos posts únicos.

en: Think of your post title as a headline for a news article &mdash; the more descriptive and captivating it is, the more readers it&rsquo;s going to attract.
pt_BR: Pense no título do post como um título para um artigo de notícias - quanto mais descritivo e cativante, mas leitores vai atrair.

en: Think we should be tracking something else, or curious about more stats? <a href="http://en.support.wordpress.com/contact/">Let us know</a>.
pt_BR: Acha que deviamos seguir outras informações ou está curioso sobre mais estatísticas? <a href="http://en.support.wordpress.com/contact/">Conte-nos</a>.

en: Thinking Female
pt_BR: Pensamento feminino

en: Thinking Female Medium
pt_BR: Pensamento feminino Médio

en: Thinking Female Narrow
pt_BR: Pensamento feminino Estreito

en: Thinking Female Wide
pt_BR: Pensamento feminino Largo

en: Thinking Male
pt_BR: Pensamento masculino

en: Thinking Male Medium
pt_BR: Pensamento masculino Médio

en: Thinking Male Narrow
pt_BR: Pensamento masculino Estreito

en: Thinking Male Wide
pt_BR: Pensamento masculino Largo

en: Thinking about upgrading?
pt_BR: Pensando em um upgrade?

en: Third Footer Sidebar
pt_BR: Terceira Barra Lateral do Rodapé

en: Third Footer Widget Area
pt_BR: Terceira área de widgets do rodapé

en: Third Hidden Sidebar
pt_BR: Terceira Barra Lateral Oculta

en: Third Menu
pt_BR: 3o. menu

en: Third footer
pt_BR: Terceiro rodapé

en: Third footer sidebar area
pt_BR: Terceira área de barra lateral do rodapé

en: This Blog's Polls
pt_BR: Enquetes do Blog

en: This CNAME subdomain was set previously.
pt_BR: Este subdomínio CNAME foi definido anteriormente.

[ctx: This HTML form field is marked as required by the user in contact form builder]
en: (required)
pt_BR: (obrigatório)

en: This Month
pt_BR: Este Mês

en: This Week
pt_BR: Esta Semana

en: This Windows Live Space is no longer available.
pt_BR: Este Windows Live Space já não está disponível.

en: This account has already been activated!
pt_BR: Esta conta já foi ativada!

en: This account has not been activated. Please check your E-Mail.
pt_BR: Esta conta não foi ativada. Verifique seu email.

en: This account has two step authentication enabled. Please configure an application-specific password to use with this application.
pt_BR: Esta conta possui autenticação Two Step habilitada. Favor configurar uma senha específica para o aplicativo para utilizar esse aplicativo.

en: This action has been disabled by the administrator.
pt_BR: Esta ação foi desativada pelo administrador.

en: This action is not reversible. You will have to purchase the Site Redirect upgrade to redirect your blog again.
pt_BR: Esta ação é irreversível. Você terá que comprar o upgrade Redirecionamento de Site para redirecionar seu blog novamente.

en: This action is not reversible. You will have to purchase the domain mapping upgrade to map this domain to your blog again.
pt_BR: Esta ação não é reversível. Você terá que comprar o upgrade de mapeamento de domínio para mapear este domínio para seu blog novamente.

en: This action is not reversible. You will have to register the domain to use it again. It may be a few hours before the domain becomes available to register again.
pt_BR: Essa ação não é reversível. Você precisará registrar o domínio para utilizá-lo novamente. Isso pode levar algumas horas antes que o domínio esteja disponível para registro novamente.

en: This address is used for admin purposes, like new user notification.
pt_BR: Este endereço é utilizado apenas para fins administrativos, tais como a notificação de novos usuários.

en: This address is used for admin purposes. If you change this we will send you an e-mail at your new address to confirm it. <strong>The new address will not become active until confirmed.</strong>
pt_BR: Este endereço é usado para propósitos de administração. Se você mudá-lo, nós lhe enviaremos um email em seu novo endereço para confirmá-lo. <strong>O novo endereço não será ativado enquanto não for confirmado.</strong>

en: This allows you to toggle the author name. <br>Default: off
pt_BR: Isto permite que você ative/desative o nome do autor. <br>Default: desativado

en: This allows you to toggle the description in the title. <br>Default: on
pt_BR: Isto permite que você ative/desative a descrição no título. <br>Padrão: ativo

en: This app does not currently support self-hosted WordPress blogs.  You must enter a WordPress.com blog URL.
pt_BR: Este aplicativo não oferece atualmente suporte a blogs auto-hospedados do WordPress. Você deve digitar uma URL de blog do WordPress.com.

en: This area displays on the front page below the featured content area.
pt_BR: Esta área aparece na página inicial abaixo da área de conteúdo destacado.

en: This blog already has some of these upgrades.  Did you mean to renew your subscriptions?
pt_BR: Este blog já possui alguns destes upgrades. Você queria renovar suas assinaturas?

en: This blog is currently being redirected to <code>%1$s</code>. You can change the destination of the redirect or delete the redirect below.  If you would like to disable the redirect without deleting it, select another domain in the table above and click "Update Primary Domain."
pt_BR: No momento este blog está sendo redirecionado para <code>%1$s</code>. Você pode mudar o destino do redirecionamento ou excluí-lo abaixo. Se você quiser desativar o redirecionamento sem excluí-lo, selecione outro domínio na tabela acima e clique em "Atualizar Domínio Primário".

en: This blog is doing awesome!
pt_BR: Este blog está a andar muito bem!

en: This blog is not subscribed to some of these products.  Did you mean to purchase them?
pt_BR: Não há assinaturas deste blog para alguns desses produtos. Você queria comprá-los?

en: This blog is on fire!
pt_BR: Este blog está escaldante!

en: This bundle includes the following upgrades available on WordPress.com:.
pt_BR: Este pacote inclui os seguintes upgrades disponíveis no WordPress.com:.

en: This can be helpful for diagnosing problems with your theme when seeking assistance in the <a href="%s" target="_blank">support forums</a>.
pt_BR: Isso pode ser útil para diagnosticar problemas com o seu tema ao buscar ajuda nos <a href="%s" objetivo="_blank">fóruns de suporte</a>.

en: This can mean one of two things, either you copied the key wrong or that the plugin is unable to reach the Akismet servers, which is most often caused by an issue with your web host around firewalls or similar.
pt_BR: Isto pode significar uma de duas coisas: você copiou a chave errada ou o plugin não pode acessar os servidores do Akismet, o que geralmente é causado por um problema no seu servidor de hospedagem e firewalls ou algo parecido.

en: This category contains %1$s and %2$s, and was last updated by %3$s %4$s.
pt_BR: Esta categoria contém %1$s e %2$s e foi atualizada da última vez por %3$s %4$s.

en: This category contains %1$s and %2$s.
pt_BR: Esta categoria contém %1$s e %2$s.

en: This category contains %1$s, and was last updated by %2$s %3$s.
pt_BR: Esta categoria contém %1$s e foi atualizada pela última vez por %2$s %3$s.

en: This category contains %1$s.
pt_BR: Esta categoria contém %1$s.

en: This category contains %s posts
pt_BR: Esta categoria contém %s posts

en: This child theme inherits templates from a parent theme, %s.
pt_BR: Este tema filho herda os modelos de um tema pai, %s.

en: This comment is already approved.
pt_BR: Este comentário já foi aprovado.

en: This comment is already in the Trash.
pt_BR: Este comentário já está na lixeira.

en: This comment is already marked as spam.
pt_BR: Este comentário já foi marcado como spam.

en: This comment is currently approved.
pt_BR: Atualmente este comentário está aprovado.

en: This comment is currently in the Trash.
pt_BR: Atualmente este comentário está na Lixeira.

en: This comment is currently marked as spam.
pt_BR: Atualmente este comentário está marcado como spam.

en: This comment is in the Trash. Please move it out of the Trash if you want to edit it.
pt_BR: Este comentário está na Lixeira. Remova da Lixeira se quiser editá-lo.

en: This dashboard widget queries <a href="http://blogsearch.google.com/">Google Blog Search</a> so that when another blog links to your site it will show up here. It has found no incoming links&hellip; yet. It&#8217;s okay &#8212; there is no rush.
pt_BR: Este widget do painel pesquisa no <a href="http://blogsearch.google.com/">Google Blog Search</a>, então quando outro blog faz um link para seu site, ele vai aparecer aqui. Não foi encontrado nenhum link&hellip;ainda. Não faz mal, não há pressa.

en: This does not appear to be a Kipling DTD file, no articles could be found
pt_BR: Isto não parece ser um arquivo Kipling DTD, nenhum artigo foi encontrado

en: This does not delete your topics. Only the tag itself is deleted.
pt_BR: Isto não exclui seus tópicos. Apenas a tag é excluída.

en: This does not match any of the DNS record formats.
pt_BR: Isto não corresponde a nenhum dos formatos de registro DNS.

en: This doesn't appear to be a valid email address. Please check it and try again.
pt_BR: Este não parece ser um endereço de email válido. Por favor, verifique-o e tente novamente.

en: This domain already exists and cannot be registered.
pt_BR: Este domínio já existe e não pode ser registrado.

en: This domain does not exist.
pt_BR: Este domínio não existe.

en: This domain has already been mapped to a WordPress.com blog.
pt_BR: Este dominio já foi mapeado para um blog do WordPress.com.

en: This domain is already associated with a VIP site
pt_BR: Este domínio já está associado a um site VIP

en: This domain is already associated with a WordPress.com Enterprise site
pt_BR: Este domínio já está associado a um site WordPress.com Enterprise

en: This domain is already mapped to a WordPress.com site you don't have access to.
pt_BR: O domínio já está mapeado para um site do WordPress.com que você não possui acesso.

en: This domain will be for a <strong>new</strong> blog.
pt_BR: Este domínio será para um <strong>novo</strong> blog.

en: This domain will be for a <strong>new</strong> site.
pt_BR: Este domínio será usado para um <strong>novo</strong> site.

en: This entry was posted by <a href="%6$s">%5$s</a>. Bookmark the <a href="%3$s" title="Permalink to %4$s" rel="bookmark">permalink</a>.
pt_BR: Essa entrada foi publicada por <a href="%6$s">%5$s</a>. Favorite o <a href="%3$s" title="Link permanente para %4$s" rel="bookmark">link permanente</a>.

en: This entry was posted in %1$s and tagged %2$s by <a href="%6$s">%5$s</a>. Bookmark the <a href="%3$s" title="Permalink to %4$s" rel="bookmark">permalink</a>.
pt_BR: Esse post foi publicado em %1$s e marcado %2$s por <a href="%6$s">%5$s</a>. Guardar <a href="%3$s" title="Link permanente para %4$s" rel="bookmark">link permanente</a>.

en: This entry was posted in %1$s and tagged %2$s. Bookmark the <a href="%3$s" title="Permalink to %4$s" rel="bookmark">permalink</a>.
pt_BR: Esse post foi publicado em %1$s e marcado com %2$s. Guardar <a href="%3$s" title="Link permanente para %4$s" rel="bookmark">link permanente</a>.

en: This entry was posted in %1$s and tagged %2$s.<br />Bookmark the <a href="%3$s" title="Permalink to %4$s" rel="bookmark">permalink</a>.<br />
pt_BR: Esta entrada foi publicada em %1$s and tagged %2$s.<br />Crie um bookmark para o <a href="%3$s" title="Link permanente para %4$s" rel="bookmark">Link permanente</a>.<br />

en: This entry was posted in %1$s by <a href="%6$s">%5$s</a>. Bookmark the <a href="%3$s" title="Permalink to %4$s" rel="bookmark">permalink</a>.
pt_BR: Publicado em %1$s por <a href="%6$s">%5$s</a>. Favorite o <a href="%3$s" title="Link permanente para %4$s" rel="bookmark">Link Permanente</a>.

en: This entry was posted in %1$s. Bookmark the <a href="%3$s" title="Permalink to %4$s" rel="bookmark">permalink</a>.
pt_BR: Esse post foi publicado em %1$s. Bookmark o <a href="%3$s" title="Link permanente para %4$s" rel="bookmark">link permanente</a>.

en: This entry was posted in %1$s.<br />Bookmark the <a href="%3$s" title="Permalink to %4$s" rel="bookmark">permalink</a>.<br />
pt_BR: Esta entrada foi publicada em %1$s.<br />Crie um bookmark para o <a href="%3$s" title="Link permanente para %4$s" rel="bookmark">Link permanente</a>.<br />

en: This entry was posted on %1$s at %2$s
pt_BR: Publicado em %1$s às %2$s

en: This entry was posted on %1$s at %2$s and is filed under %3$s.
pt_BR: Essa entrada foi publicada em %1$s às %2$s e está arquivada em %3$s.

en: This entry was posted on %1$s by <a href="%2$s" title="%3$s" rel="author">%4$s</a> and tagged %6$s.
pt_BR: Publicado em %1$s por <a href="%2$s" title="%3$s" rel="author">%4$s</a> e marcado %6$s.

en: This entry was posted on %1$s by <a href="%2$s" title="%3$s" rel="author">%4$s</a> in %5$s and tagged %6$s.
pt_BR: Publicado às %1$s por <a href="%2$s" title="%3$s" rel="author">%4$s</a> em %5$s e marcado %6$s.

en: This entry was posted on %1$s by <a href="%2$s" title="%3$s" rel="author">%4$s</a> in %5$s.
pt_BR: Publicado em %1$s por <a href="%2$s" title="%3$s" rel="author">%4$s</a> em %5$s.

en: This entry was posted on %1$s by <a href="%2$s" title="%3$s" rel="author">%4$s</a>.
pt_BR: Publicado em %1$s por <a href="%2$s" title="%3$s" rel="author">%4$s</a>.

en: This entry was posted on %1$s<span class="byline"> by <span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%2$s" title="%3$s" rel="author">%4$s</a></span></span>. It was filed under %5$s%6$s.
pt_BR: Publicado em %1$s<span class="byline"> by <span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%2$s" title="%3$s" rel="author">%4$s</a></span></span>. Arquivado em %5$s%6$s.

en: This entry was posted on %3$s and tagged %2$s.
pt_BR: Publicado em %3$s e marcado como %2$s.

en: This entry was posted on %3$s, in %1$s and tagged %2$s.
pt_BR: Publicado em %3$s, in %1$s e marcado como%2$s.

en: This entry was posted on %3$s, in %1$s.
pt_BR: Publicado em %3$s, in %1$s.

en: This entry was posted on %3$s.
pt_BR: Esta entrada foi publicada em %3$s.

en: This entry was posted on %3$s<span class="by-author"> by %4$s</span>.
pt_BR: Publicado em %3$s<span class="by-author"> por %4$s</span>.

en: This entry was posted on %5$s and tagged %2$s. Bookmark the <a href="%3$s" title="Permalink to %4$s" rel="bookmark">permalink</a>.
pt_BR: Esta entrada foi publicada em %5$s e marcada %2$s. Crie um bookmark para o <a href="%3$s" title="Link permanente para %4$s" rel="bookmark">link permanente</a>.

en: This entry was posted on %5$s, in %1$s and tagged %2$s. Bookmark the <a href="%3$s" title="Permalink to %4$s" rel="bookmark">permalink</a>.
pt_BR: Esta entrada foi publicada em %5$s, em %1$s e marcada %2$s. Crie um Bookmark do <a href="%3$s" title="Link permanente %4$s" rel="bookmark">link permanente</a>.

en: This entry was posted on %5$s, in %1$s. Bookmark the <a href="%3$s" title="Permalink to %4$s" rel="bookmark">permalink</a>.
pt_BR: Esta entrada foi publicada em %5$s, in %1$s. Crie um bookmark para o <a href="%3$s" title="Link permanente para %4$s" rel="bookmark">link permanente</a>.

en: This entry was posted on %5$s. Bookmark the <a href="%3$s" title="Permalink to %4$s" rel="bookmark">permalink</a>.
pt_BR: Esta entrada foi publicada em %5$s. Crie um bookmark para o <a href="%3$s" title="Link permanente para %4$s" rel="bookmark">link permanente</a>.

en: This entry was posted on %s at %s and is filed under %s %s.
pt_BR: Esta entrada foi publicada em %s às %s e está arquivada como %s %s.

en: This entry was published on %1$s at %2$s. It&rsquo;s filed under %3$s and tagged %4$s.
pt_BR: Publicado em %1$s às %2$s. Arquivado em %3$s e marcado %4$s.

en: This entry was tagged %1$s. Bookmark the <a href="%2$s" title="Permalink to %3$s" rel="bookmark">permalink</a>.
pt_BR: Esta entrada foi marcada %1$s. Guarde o <a href="%2$s" title="Link permanente%3$s" rel="bookmark">link permanente</a>.

en: This entry was tagged %2$s. Bookmark the <a href="%3$s" title="Permalink to %4$s" rel="bookmark">permalink</a>.
pt_BR: Este post foi marcado com a tag %2$s. Favorite o <a href="%3$s" title="Permalink to %4$s" rel="bookmark">link permanente</a>.

en: This entry was tagged %2$s.<br />Bookmark the <a href="%3$s" title="Permalink to %4$s" rel="bookmark">permalink</a>.<br />
pt_BR: Esta entrada foi marcada%2$s.<br />Crie um bookmark para o <a href="%3$s" title="Link permanente para %4$s" rel="bookmark">Link permanente</a>.<br />

en: This entry was written by %1$s and published on %2$s at %3$s. It&rsquo;s filed under %4$s and tagged %5$s.
pt_BR: Essa publicação foi escrita por %1$s e publicada em %2$s às %3$s. It&rsquo;s arquivado em %4$s e marcado %5$s.

en: This entry was written by %1$s, posted on <abbr class="published" title="%2$sT%3$s">%4$s at %5$s</abbr>, filed under %6$s%7$s. Bookmark the <a href="%8$s" title="Permalink to %9$s" rel="bookmark">permalink</a>. Follow any comments here with the <a href="%10$s" title="Comments RSS to %9$s" rel="alternate" type="application/rss+xml">RSS feed for this post</a>.
pt_BR: Esta entrada foi escrita por %1$s, publicada em <abbr class="published" title="%2$sT%3$s">%4$s às %5$s</abbr>, arquivada como %6$s%7$s. Adicione o <a href="%8$s" title="Link permanente para %9$s" rel="bookmark">link permanente</a> aos favoritos. Acompanhe qualquer comentário aqui com o <a href="%10$s" title="RSS de comentários para %9$s" rel="alternate" type="application/rss+xml">feed RSS para este post</a>.

en: This feature is a part of <strong>Custom Design</strong>.
pt_BR: Este recurso é parte do <strong>Design Personalizado</strong>.

en: This feature requires Javascript but it seems to be disabled. Please enable Javascript and then reload this page. Don&#8217;t worry, you can turn it back off when you&#8217;re done.
pt_BR: Este recurso requer Javascript, mas este parece estar desativado. Por favor, habilite o Javascript e atualize esta página. Não se preocupe, você pode desativá-lo novamente quando tiver concluído.

en: This feature requires inline frames. You have iframes disabled or your browser does not support them.
pt_BR: Este recurso necessita frames em linha. Os iframes estão desativados por você ou seu navegador não os suporta.

en: This file is empty. Please try another.
pt_BR: Esse arquivo está vazio. Tente outro.

en: This file is not an image. Please try another.
pt_BR: Este arquivo não é uma imagem. Tente outro.

en: This file is too big. Files must be less than %1$s KB in size.
pt_BR: Este arquivo é muito grande. O tamanho dos arquivos deve ser menor que %1$s KB.

en: This file is too big. Files must be less than %d KB in size.
pt_BR: Este arquivo é muito grande. O tamanho dos arquivos deve ser menor que %d KB.

en: This file no longer needs to be included.
pt_BR: Esse arquivo não precisa mais ser incluído.

en: This file type is not allowed. Please try another.
pt_BR: Este tipo de arquivo não é permitido. Tente outro tipo.

en: This form allows you to add DNS records for this domain. The standard records that make your blog work are not shown. You can enter DNS records in the format described briefly at the bottom of this page. For more details, please see our <a href="http://support.wordpress.com/domain-mapping/custom-dns/">Support page</a>.
pt_BR: Este formulário permite que você adicione os registros de DNS para este domínio. Os registros padrão que fazem seu blog funcionar não são mostrados. Você pode inserir os registros de DNS no formato brevemente descrito na parte inferior desta página. Para mais detalhes, consulte a nossa <a href="http://support.wordpress.com/domain-mapping/custom-dns/">Página de suporte</a>.

en: This form requires JavaScript
pt_BR: Este formulário requer JavaScript

en: This format, which we call WordPress eXtended RSS or WXR, will contain your posts, pages, comments, custom fields, categories, and tags.
pt_BR: Este formato, ao qual chamamos WordPress eXtended RSS ou WXR, irá conter os seus posts, páginas, comentários, campos personalizados, categorias e tags.

en: This forum contains %1$s and %2$s, and was last updated by %3$s %4$s.
pt_BR: Este fórum contém %1$s e %2$s e foi atualizado pela última vez por %3$s %4$s.

en: This forum contains %1$s and %2$s.
pt_BR: Este fórum contém %1$s e %2$s.

en: This forum contains %1$s, and was last updated by %2$s %3$s.
pt_BR: Este fórum contem %1$s e foi atualizado pela ultima vez por %2$s %3$s.

en: This forum contains %1$s.
pt_BR: Este fórum contém %1$s.

en: This forum is closed to new content, however your account still allows you to do so.
pt_BR: Este fórum está fechado para novo conteúdo, mas a sua conta ainda precisa permitir isso.

en: This forum is empty.
pt_BR: Este fórum está vazio.

en: This forum is marked as closed to new topics, however your posting capabilities still allow you to do so.
pt_BR: Este fórum está marcado como encerrado para novos tópicos, no entanto, suas capacidades de publicação ainda permitem isso.

en: This gallery contains <a %1$s>%2$s photo</a>. | This gallery contains <a %1$s>%2$s photos</a>.
pt_BR[0]: Esta galeria contém <a %1$s>%2$s foto</a>.
pt_BR[1]: Esta galeria contém <a %1$s>%2$s fotos</a>.

en: This gallery contains <a %1$s>%2$s photos</a>.
pt_BR: Esta galeria contém <a %1$s>%2$s fotos</a>.

en: This gallery has no images. Please upload some images through the Edit page for this post, and your gallery will appear.
pt_BR: Esta galeria não possui imagens. Envie algumas imagens pela página Editar deste post e sua galeria aparecerá.

en: This image is 900 by 598 pixels.
pt_BR: Esta imagem é 900 por 598 pixels.

en: This information will be displayed publicly on <a href="%1$s" target="_blank">your profile</a> and in <a href="%2$s" target="_blank">Gravatar Hovercards</a>.
pt_BR: Esta informação será mostrada publicamente em <a href="%1$s" target="_blank">seu perfil</a> em <a href="%2$s" target="_blank">Cartões do Gravatar</a>.

en: This is  a restricted area. No trespassing beyond this point. This place does not exist. You were never here.
pt_BR: Essa é uma área restrita. Não ultrapasse além desse ponto. Esse local não existe. Você nunca esteve aqui.

en: This is Quintus' widget sidebar. Leave empty if you want a one column layout.
pt_BR: Esta é a barra lateral do Qintus. Deixe vazio se você quiser um layout de uma coluna.

en: This is a <strong>private</strong> forum thread visible only to you and to WordPress.com staff.
pt_BR: Esta é uma discussão de fórum <strong>privada</strong>, visível apenas para você e a equipe do WordPress.com.

en: This is a collection of tags that are currently popular on the forums.
pt_BR: Esta é uma coleção de etiquetas que atualmente são populares nos fóruns.

en: This is a default description.
pt_BR: Esta é uma descrição padrão.

en: This is a demo of what your rating widget will look like
pt_BR: Esta é uma demonstração de como o seu widget de avaliação vai aparecer

en: This is a file in your current parent theme.
pt_BR: Este é um arquivo em seu tema pai atual.

en: This is a peek into what people on WordPress.com are talking about this very instant. It only includes recent activity, so it should change quite a bit over time. Click on any word to see the most recent posts under each tag or category.
pt_BR: Esta é uma espiada no que as pessoas do WordPress.com estão falando neste instante. Já que só mudanças recentes são inclusas, a lista muda a cada instante. Clique em uma palavra para ver os posts mais novos dessa etiqueta ou categoria.

en: This is a placeholder. You can remove this placeholder by setting a featured image in the Edit Post screen for this post.
pt_BR: Esta é uma imagem de exemplo. Você pode removê-la configurando a imagem destacada na tela Editar Post deste post.

en: This is a placeholder. You can remove this placeholder by setting a featured image on the <em>Edit Post</em> screen for this post.
pt_BR: Isto é um exemplo. Você pode removê-lo configurando uma imagem destacada na tela <em>Editar Post</em> deste post.

en: This is a portfolio item
pt_BR: Isto é um item de postifólio

en: This is a private, unpublished draft. Please review it and leave your feedback in the box below.
pt_BR: Este é um rascunho ainda não publicado. Por favor avalie e deixe seu comentário no quadro abaixo.

en: This is a wordpress.com blog
pt_BR: Este é um blog wordpress.com

en: This is an example page. It's different from a blog post because it will stay in one place and will show up in your site navigation (in most themes). Most people start with an About page that introduces them to potential site visitors. It might say something like this:
    
    <blockquote>Hi there! I'm a bike messenger by day, aspiring actor by night, and this is my blog. I live in Los Angeles, have a great dog named Jack, and I like pi&#241;a coladas. (And gettin' caught in the rain.)</blockquote>
    
    ...or something like this:
    
    <blockquote>The XYZ Doohickey Company was founded in 1971, and has been providing quality doohickeys to the public ever since. Located in Gotham City, XYZ employs over 2,000 people and does all kinds of awesome things for the Gotham community.</blockquote>
    
    As a new WordPress user, you should go to <a href="%s">your dashboard</a> to delete this page and create new pages for your content. Have fun!
pt_BR: Esta é uma página de exemplo. É diferente de um post porque ela ficará em um local e será exibida na navegação do seu site (na maioria dos temas). A maioria das pessoas começa com uma página de introdução aos potenciais visitantes do site. Ela pode ser assim:
    
    <blockquote>Olá! Eu sou um bike courrier de dia, ator amador à noite e este é meu blog. Eu moro em São Paulo, tenho um cachorro chamado Tonico e eu gosto de caipirinhas. (E de ser pego pela chuva.)</blockquote>
    
    ou assim:
    
    <blockquote>A XYZ foi fundada em 1971 e desde então vem proporcionando produtos de qualidade a seus clientes. Localizada em Valinhos, XYZ emprega mais de 2.000 pessoas e faz várias contribuições para a comunidade local.</blockquote>
    Como um novo usuário do WordPress, você deve ir até o <a href="%s">seu painel</a> para excluir essa página e criar novas páginas com seu próprio conteúdo. Divirta-se!

en: This is an image for %1$s.
pt_BR: Esta é uma imagem para %1$s.

en: This is an image placeholder. To display an image here, set a featured image for this post. The dimensions for your image should be as close to 1140px by 700px as possible.
pt_BR: Esta é uma imagem de exemplo. Para mostrar uma imagem aqui, configure a imagem deste post. As dimensões de sua imagem devem ser o mais próximas de 1140px por 700px.

en: This is comparable to the WordPress "Reading Settings" page, where you can set the number of posts that should show on blog pages and in feeds.
pt_BR: Isso é comparável à página de "Configurações de Leitura" do Wordpress onde se define o número de posts a ser exibido em páginas de blog e feeds.

en: This is larger than the maximum size. Please try another.
pt_BR: Isto é maior do que o tamanho máximo. Tente outro.

en: This is somewhat embarrassing, isn&rsquo;t it?
pt_BR: Isso é embaraçoso, não?

en: This is the Polldaddy account you currently have imported into your WordPress account
pt_BR: Esta é a conta PollDaddy que você atualmente importou para sua conta WordPress

en: This is the Primary Sidebar Widget Area. You can add content to this area by visiting your <a href="%s">Widgets Panel</a> and adding new widgets to this area.
pt_BR: Esta é a Área de Widgets da Barra Lateral Primária. Você pode adicionar conteúdo a essa área visitando seu <a href="%s">Painel de Widgets</a>

en: This is the Secondary Sidebar Widget Area. You can add content to this area by visiting your <a href="%s">Widgets Panel</a> and adding new widgets to this area.
pt_BR: Esta é a Área de Widget da Barra Lateral Secundária. Você pode adicionar conteúdo a esta área visitando o painel <a href="%s">Widgets</a> e adicionando novos widgets nesta área.

en: This is the bottom left sidebar.
pt_BR: Esta é a barra lateral inferior esquerda.

en: This is the bottom right sidebar.
pt_BR: Esta é a barra lateral inferior direita

en: This is the featured section.
pt_BR: Esta é a seção de destaques.

en: This is the first column of the footer section.
pt_BR: Esta é a primeira coluna da seção do rodapé.

en: This is the home bottom section.
pt_BR: Esta é a seção inferior da Home.

en: This is the home left section.
pt_BR: Esta é a seção esquerda da Home.

en: This is the home middle left section.
pt_BR: Esta é a seção da metade esquerda da página inicial.

en: This is the home middle right section.
pt_BR: Esta é a seção da metade direita da página inicial.

en: This is the home page widget area. You can use this space to add an introductory message to your blog with a Text Widget or add any other widget here.
pt_BR: Esta é a área de widgets da Página Inicial. Você pode usar este espaço para adicionar uma mensagem introdutória no seu blog com um widget de texto ou adicionar qualquer outro widget aqui.

en: This is the home right section.
pt_BR: Esta é a seção direita da página inicial.

en: This is the home top section.
pt_BR: Esta é a seção superior da Home.

en: This is the homepage left section.
pt_BR: Esta é a seção esquerda da página inicial.

en: This is the homepage right section.
pt_BR: Esta é a seção direita da página inicial.

en: This is the homepage section.
pt_BR: Esta é a seção da página inicial.

en: This is the left column in the footer.
pt_BR: Esta é a coluna da esquerda no rodapé.

en: This is the main sidebar.
pt_BR: Esta é a barra lateral principal.

en: This is the management page for following blogs. You will receive an email at %s whenever a new post is made on these sites. Unfollow a blog to stop receiving emails from that blog.
pt_BR: Esta é a página de gerenciamento dos blogs a seguir. Você receberá um email em %s sempre que um novo post é feito nestes sites. Deixe de seguir um blog se quiser parar de receber emails dele.

en: This is the management page for following post comments (%s).
pt_BR: Essa é a página de gerenciamento para os seguintes comentários de post (%s).

en: This is the middle column in the footer.
pt_BR: Esta é a coluna do meio no rodapé.

en: This is the portfolio page template
pt_BR: Este é o modelo de página do portifólio

en: This is the portfolio section.
pt_BR: Esta é a seção de portifólio.

en: This is the primary sidebar if you are using a two or three column site layout option.
pt_BR: Esta é a barra lateral primária, se você estiver a opção de layout de site de duas ou três colunas.

en: This is the rating ID used in comments
pt_BR: Esta é a ID de avaliação usada em comentários

en: This is the rating ID used in pages
pt_BR: Esta é a ID de avaliação usada em páginas

en: This is the rating ID used in posts
pt_BR: Esta é a ID de avaliação usada em posts

en: This is the right column in the footer.
pt_BR: Esta é a coluna da direita no rodapé.

en: This is the second column of the footer section.
pt_BR: Esta é a segunda coluna da seção do rodapé.

en: This is the secondary sidebar if you are using a three column site layout option.
pt_BR: Esta é a barra lateral secundária se você estiver usando a opção de layout de site de três colunas.

en: This is the short link.
pt_BR: Este é o link encurtado.

en: This is the third column of the footer section.
pt_BR: Esta é a terceira coluna da seção do rodapé.

en: This is the welcome section.
pt_BR: Esta é a seção de boas-vindas.

en: This is the widget area in the header.
pt_BR: Esta é a área de widgets no cabeçalho.

en: This is what we&rsquo;ll call you. It needs to be a least four letters or numbers.
pt_BR: É assim que chamaremos você. É preciso que tenha pelo menos 4 letras ou números.

en: This is your %1$s%2$s post tagged <strong>%3$s</strong>.
pt_BR: Esta é a seu %1$s%2$s post marcado <strong>%3$s</strong>.

en: This key is valid.
pt_BR: Esta chave é válida.

en: This kit has not yet been published
pt_BR: Este kit ainda não foi publicado

en: This line is highlighted.
pt_BR: Esta linha está destacada.

en: This location will be used as the default location for your posts.
pt_BR: Este local será usado como o local padrão para seus posts.

en: This means my blog will appear in search engines like Google and Bing, and in public listings around WordPress.com.
pt_BR: Isso significa que meu blog vai aparecer nos mecanismos de busca como o Google e o Bing e em listagens públicas no WordPress.com.

en: This means my blog will be visible only to users I choose.
pt_BR: Isto significa que meu blog será visível apenas para usuários escolhidos por mim.

en: This means only normal visitors will see my blog.
pt_BR: Apenas usuários comuns poderão ver meu blog.

en: This movie requires <a rel="nofollow" href="%s">Adobe Flash</a> for playback.
pt_BR: Este vídeo requer o <a rel="nofollow" href="%s">Adobe Flash</a> para reprodução.

en: This must be at least 4 characters, lowercase letters and numbers only. You can choose a custom domain later.
pt_BR: Deve ter pelo menos 4 caracteres, letras minúsculas e números. Você pode escolher um domínio personalizado depois.

en: This option may produce undesired results.
pt_BR: Esta opção pode produzir resultados indesejados.

en: This option points search engines to the first page of an archive, if viewing a paginated page. If you do not know what this means, leave it on.
pt_BR: Esta opção aponta os mecanismos de busca para a primeira página de um arquivo, se houver paginação. Se você não souber o que isso significa, deixe ativado.

en: This option pulls the first home page widget column up over the hero area.
pt_BR: Esta opção traz a primeira coluna de widgets da página inicial para a área hero.

en: This option pulls the primary sidebar widgets up over the hero area
pt_BR: Essa opção traz widgets da barra lateral primária para a área hero

en: This page displays all of your gallery posts. You don't appear to have any galleries yet &mdash; create a gallery post, set a featured image for the post, and refresh this page to see your gallery.
pt_BR: Esta página mostra todos os seus posts de galeria. Aparentemente você ainda não possui nenhum, crie um post de galeria e configure uma imagem destacada e recarregue esta página para ver sua galeria.

en: This page displays images attached to your gallery posts. You don't appear to have any galleries with images yet &mdash; create a gallery post, upload images to the post, and refresh this page to see your images.
pt_BR: Esta página mostra imagens anexadas aos seus posts de galeria. Aparentemente você ainda não possui nenhuma galeria com imagens ainda, crie um post de galeria, envie imagens para ele e recarregue esta página para vê-las.

en: This page has the following sub pages.
pt_BR: Essa página tem as seguintes subpáginas.

en: This page validates as XHTML 1.0 Transitional
pt_BR: Esta página foi validada como XHTML 1.0 Transitional

en: This page will be viewable by moderators or higher.
pt_BR: Esta página será visível por moderadores ou acima.

en: This panel shows your most viewed posts and pages.
pt_BR: Este painel mostra seus posts e páginas mais vistos.

en: This person is following %1$syour blog
pt_BR: Esta pessoa está seguindo %1$s de seu blog

en: This person liked %s your post:
pt_BR: Esta pessoa curtiu %s de seu post:

en: This person liked <a %s>your page</a>: | These people liked <a %s>your page</a>:
pt_BR[0]: Essa pessoa curtiu <a %s>sua página</a>:
pt_BR[1]: Essas pessoas curtiram <a %s>sua página</a>:

en: This person liked <a %s>your post</a>: | These people liked <a %s>your post</a>:
pt_BR[0]: Esta pessoa curtiu <a %s>seu post</a>:
pt_BR[1]: Estas pessoas curtiram <a %s>seu post</a>:

en: This person reblogged %s your post:
pt_BR: Este pesso republicou %s seu post:

en: This picture will show whenever you leave a comment. Click to customize it.
pt_BR: Essa foto aparecerá sempre que você deixar um comentário. Clicar para personalizá-la.

en: This plugin has been deactivated because your changes resulted in a <strong>fatal error</strong>.
pt_BR: Este plugin foi desativado porque as alterações resultaram em um <strong>erro fatal</strong>.

en: This plugin may be active on other sites in the network. | These plugins may be active on other sites in the network.
pt_BR[0]: Este plugin pode estar ativo em outros sites da rede.
pt_BR[1]: Estes plugins podem estar ativos em outros sites da rede.

en: This plural form is used for numbers like: %s
pt_BR: Esta forma de plural é usada para números como: %s

en: This post could not be reblogged.
pt_BR: O post não pode ser republicado.

en: This post has been shared!
pt_BR: Este post foi compartilhado!

en: This post is password protected.
pt_BR: Este post está protegido por senha.

en: This post is password protected. Enter the password to proceed.
pt_BR: Este post está protegido por senha. Digite a senha para prosseguir.

en: This post is password protected. Enter the password to view any comments.
pt_BR: Esse post é protegido por senha. Digite a senha para ver quaisquer comentários.

en: This post is password protected. Enter the password to view comments
pt_BR: Este post está protegido por senha. Digite a senha para ver comentários

en: This post is password protected. Enter the password to view comments.
pt_BR: Este post é protegido por senha. Digite a senha para ver os comentários.

en: This post is password protected. To view it please enter your password below:
pt_BR: Este post está protegido por senha. Para vê-lo, digite sua senha abaixo:

en: This post is password protected. You must visit the website and enter the password to continue reading.
pt_BR: Este post está protegido por senha. Você deve visitar o site e digitar a senha para continuar lendo.

en: This post is protected. Enter the password to view any comments.
pt_BR: Este post está protegido. Digite a senha para ver todos os comentários.

en: This post is super-awesome
pt_BR: Este post é super legal

en: This post was written by
pt_BR: Este post foi escrito por

en: This post's location is public
pt_BR: A localização deste post é pública

en: This preview is not active on your site.
pt_BR: Essa visualização não está ativa no seu site.

en: This process cannot be undone.
pt_BR: Este processo não pode ser desfeito.

en: This reply was modified %1$s by %2$s.
pt_BR: Esta resposta foi modificada em %1$s por %2$s.

en: This reply was modified %1$s by %2$s. Reason: %3$s
pt_BR: Esta resposta foi modificada %1$s por %2$s. Razão: %3$s

en: This report is private
pt_BR: Este relatório é privado

en: This report is public
pt_BR: Este relatório é público

en: This report only shows data since you connected Jetpack.
pt_BR: Este relatório apenas mostra dados desde que você se conectou ao Jetpack.

en: This resulted in an error message: %s
pt_BR: Isto resultou em uma mensagem de erro: %s

en: This screen allows you to choose your default permalink structure. You can choose from common settings or create custom URL structures.
pt_BR: Esta tela permite que escolha as estrutura padrão para seu links permanentes. Escolha entre opções comuns ou crie uma estrutura de URL personalizada.

en: This screen allows you to edit five fields for metadata in a file within the media library.
pt_BR: Esta tela permite que você edite cinco campos de metadados em um arquivo dentro da biblioteca de mídia.

en: This screen allows you to edit four fields for metadata in a file within the media library.
pt_BR: Esta tela permite que você edite quatro campos de metadata em um arquivo dentro da biblioteca de mídia.

en: This screen contains the settings that affect the display of your content.
pt_BR: Esta tela contém as configurações que afetam a exibição de seu conteúdo.

en: This screen displays the individual forums on your site. You can customize the display of this screen to suit your workflow.
pt_BR: Esta tela mostra fóruns individuais de seu site. Você pode personalizar a exibição desta tela para que se adapte a seu fluxo de trabalho.

en: This screen displays the individual topics on your site. You can customize the display of this screen to suit your workflow.
pt_BR: Esta tela mostra os tópicos individuais do seu site. Você pode personalizar esta tela de acordo com seu fluxo de trabalho.

en: This screen is used to customize the header section of your theme.
pt_BR: Esta tela é usada para personalizar a seção de cabeçalho do seu tema.

en: This screen lists all the existing users for your site. Each user has one of five defined roles as set by the site admin: Site Administrator, Editor, Author, Contributor, or Subscriber. Users with roles other than Administrator will see fewer options in the dashboard navigation when they are logged in, based on their role.
pt_BR: Esta tela lista todos os usuários existentes em seu site. Cada usuário possui uma das cinco funções configuradas pelo administrador do site: Administrador, Editor, Autor, Colaborador ou Assinante. De acordo com suas funções, os usuários que não forem administradores verão menos opções na navegação do painel quando estiverem conectados.

en: This screen lists links to pages that will let you import from blogging/content management platforms. Click the name of the platform you want to import from and follow the instructions on the resulting page. For more information on using the importers, please visit our <a href='%s'>Import documentation</a> page.
pt_BR: Esta tela lista links para páginas que vai permiti-lo importar de plataformas de blogs/gerenciamento de conteúdo. Clique no nome da plataforma que deseja importar e siga as instruções na página resultante. Para mais informações sobre como utilizar os importadores, por favor visite nossa <a href='%s'>Documentação sobre Importações</a>.

en: This screen provides access to all of the Forums settings.
pt_BR: Esta tela oferece acesso a todas as configurações de fóruns.

en: This screen provides access to all of your posts. You can customize the display of this screen to suit your workflow.
pt_BR: Esta tela oferece acesso a todos os seus posts. Personalize sua exibição para que se adapte ao seu ritmo de trabalho.

en: This screen provides access to all of your replies. You can customize the display of this screen to suit your workflow.
pt_BR: Esta tela permite acessar todas as suas repostas. Você pode personalizar a visualização desta tela para que fique adequada ao seu fluxo de trabalho.

en: This screen provides many options for controlling the management and display of comments and links to your posts/pages. So many, in fact, they won&#8217;t all fit here! :) Use the documentation links to get information on what each discussion setting does.
pt_BR: Esta tela oferece muitas opções para controlar a gestão e visualização de comentários e links em seus posts/páginas. Tantos que na verdade, eles não cabem aqui! :) Use os links da documentação para obter informações sobre o que cada configuração de discussão faz.

en: This screen shows an individual user all of their sites in this network, and also allows that user to set a primary site. He or she can use the links under each site to visit either the frontend or the dashboard for that site.
pt_BR: Esta tela mostra para um usuário individual todos os seus sites nesta rede, e também permite que este usuário configure um site principal. Ele ou ela podem usar os links sob cada site para visitar o frontend ou o painel daquele site.

en: This section displays on the front page above the first post in the content area.
pt_BR: Esta seção é exibida na página inicial acima do primeiro post na área de conteúdo.

en: This setting may be overridden for individual episodes
pt_BR: Esta configuração pode ser substituída para episódios individuais

en: This setting may be overridden for individual posts.
pt_BR: Esta configuração pode ser substituída para posts únicos.

en: This setting may be overridden for individual videos
pt_BR: Esta configuração pode ser substituída para vídeos individuais

en: This should be a short description of your portfolio item. This description will be used below the featured image on the Homepage and Portfolio page templates.
pt_BR: Isto deve ser uma descrição curta de seu item do portifólio. Esta descrição será usada abaixo da imagem destacada nos modelos de paǵina da Página Inicial e Portifólio.

en: This sidebar appears only on Pages.
pt_BR: Esta barra lateral só aparece em páginas.

en: This sidebar is no longer available and does not show anywhere on your site. Remove each of the widgets below to fully remove this inactive sidebar.
pt_BR: Essa barra lateral não está mais disponível e não será exibida em nenhuma parte de seu site. Remova cada um dos widgets abaixo para remover completamente essa barra lateral inativa.

en: This site has been archived or suspended.
pt_BR: Este site foi arquivado ou suspenso.

en: This site has not been activated yet. If you are having problems activating your site, please contact <a href="mailto:%1$s">%1$s</a>.
pt_BR: O site não foi ativado ainda. Se você estiver com problemas para ativar seu site, contate <a href="mailto:%1$s">%1$s</a>.

en: This site redirect was created on %s and will expire on %s.
pt_BR: Este redirecionamento de site foi criado em %s e vai expirar em %s.

en: This slideshow requires JavaScript.
pt_BR: Este slideshow necessita de JavaScript.

en: This subtitles file is invalid.
pt_BR: Este arquivo de legendas não é válido.

en: This support forum is for blogs hosted at WordPress.com. If your question is about a self-hosted WordPress blog then you'll find help at the <a href="http://wordpress.org/support/">WordPress.org forums</a>.
    
    If you don't understand the difference between WordPress.com and WordPress.org, you may find <a href="http://support.wordpress.com/com-vs-org/">this information</a> helpful.
    
    If you forgot to include a link to your blog, you can reply and include it below.  It'll help people to answer your question.
    
    This is an automated message.
pt_BR: Este fórum de suporte é para blogs hospedados no WordPress.com. Se a sua pergunta é sobre um blog auto-hospedado do WordPress, então você vai encontrar ajuda nos <a href="http://br.wordpress.org/">Fóruns do WordPress.org</a>.
    
    Se você não compreender a diferença entre WordPress.com e WordPress.org, você pode achar <a href="http://support.wordpress.com/com-vs-org/">esta informação</a> útil.
    
    Se você se esqueceu de incluir um link para seu blog, você pode responder e incluí-lo abaixo. Isso vai ajudar as pessoas a responderem à sua pergunta.
    
    Esta é uma mensagem automática.

en: This taxonomy is not hierarchical so you can't set a parent.
pt_BR: Esta taxonomia não é hierárquica então você não pode definir um termo pai.

en: This taxonomy is not hierarchical.
pt_BR: Esta taxonomia não é hierárquica.

en: This text will be the first paragraph, and display on the first page
pt_BR: Este será o primeiro parágrafo e aparece na primeira página.

en: This theme is broken.
pt_BR: Este tema está quebrado.

en: This theme supports:
pt_BR: Este tema suporta:

en: This timezone does not observe daylight saving time.
pt_BR: Este fuso horário não adota o horário de verão.

en: This timezone is currently in daylight saving time.
pt_BR: Este fuso horário está em horário de verão.

en: This timezone is currently in standard time.
pt_BR: Este fuso horário está em horário normal.

en: This tool generates DNS email records for Google Apps for your domain and helps you verify ownership. For more help with this feature, see our <a href="http://en.support.wordpress.com/domain-mapping/custom-dns/#using-google-apps-for-domains">Support page</a>.
pt_BR: Esta ferramenta gera registros de email de DNS para Google Aps para seu domínio e ajuda você a verificar a propriedade. Para mais ajuda com este recurso, veja nossa <a href="http://en.support.wordpress.com/domain-mapping/custom-dns/#using-google-apps-for-domains">página de Suporte</a>.

en: This topic contains %1$s and has %2$s.
pt_BR: Este tópico contem %1$s e tem %2$s.

en: This topic contains %1$s, has %2$s, and was last updated by %3$s %4$s.
pt_BR: Este tópico contém %1$s,  %2$s e foi atualizado pela última vez por %3$s %4$s.

en: This topic has %s
pt_BR: Este tópico tem %s

en: This topic has been closed
pt_BR: Este tópico foi fechado

en: This topic has been closed to new replies.
pt_BR: Este tópico foi fechado para novas respostas.

en: This topic has no replies.
pt_BR: Este tópico não tem respostas.

en: This topic is
pt_BR: Este tópico é

en: This topic is in the trash.
pt_BR: Este tópico está na Lixeira.

en: This topic is marked as closed to new replies, however your posting capabilities still allow you to do so.
pt_BR: Este tópico está marcado como encerrado para novas respostas, no entanto suas capacidades de publicação ainda o permite fazê-lo.

en: This topic is marked as spam.
pt_BR: Este tópico está marcado como spam.

en: This topic is one of your %favLinkYes% [%favDel%]
pt_BR: Este tópico é um de seus %favLinkYes% [%favDel%]

en: This topic is one of your %favorites% [
pt_BR: Este tópico é um de seus %favorites% [

en: This topic was modified %1$s by %2$s.
pt_BR: Este tópico foi modificado %1$s por %2$s.

en: This topic was modified %1$s by %2$s. Reason: %3$s
pt_BR: Este tópico foi modificado %1$s por %2$s. Razão: %3$s

en: This tracks comments you&#8217;ve made across WordPress.com so you can see when people reply to you. It will show your comment, one before yours, and replies after yours. The thread with the latest replies will be at top. See <a href="http://wordpress.com/blog/2006/08/14/my-comments/">this announcement for more information</a>.
pt_BR: Esta página localiza comentários que você fez em todo o WordPress.com, assim você pode ver quando as pessoas lhe responderem. Ela vai mostrar o seu comentário, um antes do seu, e as respostas após o seu. A lista com as respostas masi recentes estarão no topo. Veja <a href="http://wordpress.com/blog/2006/08/14/my-comments/">este anúncio para mais informações</a>.

en: This upgrade <strong>expired on %s</strong>
pt_BR: Esse upgrade <strong>expirou em %s</strong>

en: This upgrade forwards visitors from your WordPress.com blog to %s (or any site you choose).
pt_BR: Este upgrade encaminha visitantes de seu blog no WordPress.com para %s (ou qualquer site que você escolher).

en: This upgrade gives you the greatest customization options, aided by white-glove support and a multitude of plugins.
pt_BR: Este upgrade oferece maiores opções de personalização, auxiliados por suporte de primeira e uma infinidade de plugins.

en: This upgrade includes all the WordPress.com upgrades as well as a free domain, with 40% savings.
pt_BR: Esse upgrade inclui todos os upgrades do WordPress.com e também um domínio grátis, com economia de 40%.

en: This upgrade increases the storage space available on your blog so you can upload more media files and allows you to upload audio files.
pt_BR: Esse upgrade aumenta o espaço de armazenamento disponível no seu blog para que você possa enviar mais arquivos de mídia e permite que você envie arquivos de áudio.

en: This upgrade increases the storage space available on your site so you have room for more media files, and lets you upload audio files.
pt_BR: Esse upgrade aumenta o espaço de armazenamento disponível em seu site para você poder ter mais arquivos de mídia, e permite que você envie arquivos de áudio.

en: This upgrade is not refundable. Please contact support if you have any queries.
pt_BR: Este upgrade não é reembolsável. Contate o suporte se tiver alguma dúvida.

en: This upgrade lets you choose unique fonts for your site, a custom color scheme, and customize its appearance further with your own CSS.
pt_BR: Esse upgrade permite que você escolha fontes diferentes para seu site, um esquema de cores personalizado e ainda mais personalizações com o seu próprio CSS.

en: This upgrade lets you upload HD videos directly to your site.
pt_BR: Esse upgrade permite que você envie vídeos diretamente para seu site.

en: This upgrade prevents ads from ever showing up on your blog.
pt_BR: Esse upgrade impede que anúncios apareçam em seu blog.

en: This upgrade redirects your WordPress.com blog to your new blog by performing permanent (301) redirects for all your content.
pt_BR: Esse upgrade redireciona o seu blog no WordPress.com para seu novo blog executando redirecionamentos permanentes (301) para todo seu conteúdo.

en: This upgrade replaces your site's default address of "%1$s" with the custom domain "%2$s".
pt_BR: Esse upgrade substitui o endereço padrão de seu site "%1$s" pelo domínio personalizado  "%2$s".

en: This upgrade will <strong>never</strong> expire.
pt_BR: Este upgrade <strong>nunca</strong> vai expirar.

en: This upgrade will be <strong>renewed automatically</strong> in <strong>%s</strong> on %s
pt_BR: Este upgrade será <strong>renovado automaticamente</strong> em <strong>%s</strong> em %s

en: This upgrade will expire in <strong>%s</strong> on %s
pt_BR: Esse upgrade expira em <strong>%s</strong> no dia %s

en: This upgrade will expire in <strong>%s</strong> on %s.<br /> To ensure that your upgrade is automatically renewed, please update your credit card details.
pt_BR: Esse upgrade irá expirar em <strong>%s</strong> em %s.<br /> Para confirmar que seu upgrade será renovado automaticamente, atualize os detalhes de seu cartão de crédito.

en: This user has elected to delete their account and the content is no longer available.
pt_BR: Este usuário escolheu excluir sua conta e o conteúdo não está mais disponível.

en: This user has no favorite topics.
pt_BR: Este usuário não tem tópicos favoritos.

en: This user has not created any topics.
pt_BR: Este usuários não criou nenhum tópico.

en: This user has not replied to any topics.
pt_BR: Este usuário ainda não respondeu nenhum tópico.

en: This user is a bozo
pt_BR: Este usuário é um bozo

en: This user is inactive
pt_BR: Este usuário está inativo

en: This user is not currently subscribed to any topics.
pt_BR: Este usuário não está assinando nenhum tópico.

en: This version of the "Support forum" plugin requires bbPress version 0.9
pt_BR: Esta versão do plugin "Fórum de suporte" requer a versão 0,9 do bbPress

en: This video could not be processed because the file type or codec is not supported.
pt_BR: Este vídeo não pôde ser processado porque o tipo de arquivo ou codec não é suportado.

en: This video doesn&#8217;t exist
pt_BR: Este vídeo não existe

en: This video file could not be processed because it does not contain a video track or the video codec is unsupported.
pt_BR: Este arquivo de vídeo não pôde ser processado porque ele não contém uma trilha de vídeo ou o codec de vídeo não é suportado.

en: This video is being processed
pt_BR: Este vídeo está sendo processado

en: This video is embedded on the following page locations (note that URL may have changed)
pt_BR: Este vídeo está incorporado nos seguintes locais de páginas (note que a URL pode ter mudado)

en: This video is intended for mature audiences.
pt_BR: Este vídeo é destinado ao público adulto.

en: This video is suspended due to terms of service violation
pt_BR: Este vídeo foi suspenso devido à violação dos termos de serviço

en: This was the most active commenter on this blog: | These were the %d most active commenters on this blog:
pt_BR[0]: Quem mais comentou neste blog:
pt_BR[1]: Os %d visitantes que mais comentaram neste blog:

en: This was your most active commenter: | These were your %d most active commenters:
pt_BR[0]: O comentador mais ativo:
pt_BR[1]: Os %d comentadores mais ativos:

en: This week
pt_BR: Esta semana

en: This widget area displays after single posts.
pt_BR: Esta área de widget aparece depois de posts únicos.

en: This widget area displays after the content area, above the footer.
pt_BR: Esta área de widget aparece depois da área de conteúdo, acima do rodapé.

en: This widget has been deprecated, and will eventually be removed. DO NOT use it. You have been warned.
pt_BR: Este widget ficou obsoleto e eventualmente será removido. Não o use. Você foi avisado.

en: This widget has been deprecated, and will eventually be removed. We suggest that you <a href="%s">create a menu</a> and use the "Custom Menu" widget instead.
pt_BR: Este widget ficou obsoleto, e eventualmente será removido. Sugerimos que você <a href="%s">crie um menu</a> e use o widget "Menu Personalizado" ao invés deste.

en: This widget is the Tabs that classically goes into the sidebar. It contains the Popular posts, Latest Posts, Recent comments and a Tag cloud.
pt_BR: Este widget são as Abas que classicamente aparecem na barra lateral. Ele contém os posts populares, posts recentes, comentários recentes e a nuvem de tags.

en: This widget requires JavaScript.
pt_BR: Este widget necessita JavaScript.

en: This will also disable your Application Passwords, though they will be available again if you choose to renable Two Step Authentication in the future. If you do choose to re-enable it, please note that you will need to re-generate your backup codes.
pt_BR: Suas Senhas de Aplicativos também serão desativadas, embora fiquem disponíveis novamente, se você optar por reativar a Autenticação em Dois Passos no futuro. Se escolher reativá-la, por favor, note que é preciso recriar seus códigos de segurança.

en: This will be shown when someone hovers over the link in the blogroll, or optionally below the link.
pt_BR: O texto acima será mostrado quando alguém passar o mouse sobre o link na lista de links, ou opcionalmente, abaixo dele.

en: This will contain all of your posts, pages, comments, custom fields, terms, navigation menus and custom posts.
pt_BR: Conterá todos os seus posts, páginas, comentários, campos personalizados, termos, menus de navegação e posts personalizados.

en: This will enable the post author box on the author archive page. Edit description in %sProfile%s.
pt_BR: Isto irá ativar a caixa do autor do post nas páginas de arquivo do autor. Edite a descrição em %sPerfis%s.

en: This will enable the post author box on the single posts page. Edit description in %sProfile%s.
pt_BR: Isto irá ativar a caixa do autor do post nas páginas indiviudais de um post. Edite a descrição em %sPerfis%s.

en: This will enable the related news area on the single posts page.
pt_BR: Isto irá ativar a área de notícias relacionadas nos posts únicos.

en: This will not cancel the upgrades in the bundle. It will disable auto renew on each upgrade and allow you to renew or cancel each one separately.
pt_BR: Isso não irá cancelar as atualizações no pacote. Isto irá desabilitar a auto renovação em cada atualização e permitirá que você renove ou cancele cada uma separadamente.

en: This will permanently remove your existing Typekit fonts from your blog. You will have to purchase the Custom Design upgrade to add another kit. This action cannot be undone. Are you sure you want to continue?
pt_BR: Isto removerá permanentemente sua fontes do Typekit existentes do seu blog. Você terá que comprar o upgrade Design personalizado para adicionar outro kit. Esta ação não poderá ser desfeita. Tem certeza que quer continuar?

en: This will remove the background image. You will not be able to restore any customizations.
pt_BR: Isto irá remover a imagem de fundo. Não será possível recuperar nenhuma personalização.

en: This will remove the header image. You will not be able to restore any customizations.
pt_BR: Isto removerá a imagem de cabeçalho. Você não poderá restaurar nenhuma personalização.

en: This will restore the original background image. You will not be able to restore any customizations.
pt_BR: Isto irá restaurar a imagem de fundo original. Você não poderá restaurar nenhuma personalização.

en: This will restore the original header image. You will not be able to restore any customizations.
pt_BR: Isto restaurará a imagem de cabeçalho original. Você não poderá restaurar nenhuma personalização.

en: This will search for related posts by category.
pt_BR: Isto irá buscar posts relacionados por categoria.

en: This will search for related posts by tag.
pt_BR: Isto irá buscar posts relacionados por tag.

en: Threading Comments&#8230;
pt_BR: Aninhando comentários&#8230;

en: Threads Started
pt_BR: Tópicos iniciados

en: Three
pt_BR: Três

en: Three Column Layout
pt_BR: Layout de três colunas

en: Three Columns
pt_BR: Três colunas

en: Three column, content left
pt_BR: Três colunas, conteúdo à esquerda

en: Throttle posting every
pt_BR: Retardar publicação a cada

en: Thu
pt_BR: qui

en: Thumbnail
pt_BR: Miniatura

en: Thumbnail Carousel
pt_BR: Slideshow de Miniaturas

en: Thumbnail Carousel Category
pt_BR: Categoria do Slideshow de Miniaturas

en: Thumbnail Count
pt_BR: Contagem de Miniaturas

en: Thumbnail Grid
pt_BR: Grade das Miniaturas

en: Thumbnail Height
pt_BR: Altura da miniatura

en: Thumbnail Image Dimensions
pt_BR: Tamanhos das Imagens Destacadas

en: Thumbnail Image alignment
pt_BR: Alinhamento da Imagem Destacada

en: Thumbnail Orientation
pt_BR: Orientação das Miniaturas

en: Thumbnail Orientation:
pt_BR: Orientação das Miniaturas:

en: Thumbnail Settings
pt_BR: Configurações de miniatura

en: Thumbnail Size (0=disable):
pt_BR: Tamanho da miniatura (0=desativar):

en: Thumbnail Width
pt_BR: Largura da miniatura

en: Thumbnail linked to file
pt_BR: Miniatura com link para arquivo

en: Thumbnail linked to page
pt_BR: Miniatura com link para página

en: Thumbnail size
pt_BR: Tamanho da Miniatura

en: Thumbnail size:
pt_BR: Tamanho da miniatura:

en: Thursday
pt_BR: quinta-feira

en: Tiger Lily
pt_BR: Tigre Lily

en: Tile
pt_BR: Repetir

en: Tile Horizontally
pt_BR: Repetir Horizontalmente

en: Tile Vertically
pt_BR: Repetir Verticalmente

en: Timbuktu
pt_BR: Tombuctu

en: Time
pt_BR: Hora

en: Time (in seconds) before transitioning to the next slide.
pt_BR: Tempo (em segundos) antes da transição para o próximo item do slideshow.

en: Time (in seconds) before transitioning to the next slide. Leave empty to disable.
pt_BR: Intervalo (em segundos) antes da transição para o próximo item. Deixe vazio para desativar.

en: Time Format
pt_BR: Formato de Hora

en: Time Range:
pt_BR: Intervalo de Tempo:

en: Time Zone
pt_BR: Fuso horário

en: Time:
pt_BR: Horário:

en: Timezone
pt_BR: Fuso horário

en: TinyMCE is a platform independent web based Javascript HTML WYSIWYG editor released as Open Source under %sLGPL</a>	by Moxiecode Systems AB. It has the ability to convert HTML TEXTAREA fields or other HTML elements to editor instances.
pt_BR: TinyMCE é uma plataforma independente, baseada em web. Um editor Javascript, HTML e WYSIWYG lançado como Código-aberto, sobre a licença %sLGPL</a>	por Moxiecode Systems AB. Tem a capacidade de converter campos de texto HTML ou outros campos em instâncias de editor.

en: Tip: %s
pt_BR: Dica: %s

en: Tips
pt_BR: Dicas

en: Tirane
pt_BR: Tirana

en: Title
pt_BR: Título

en: Title (optional)
pt_BR: Título (opcional)

en: Title (optional):
pt_BR: Título (opcional):

en: Title Attribute
pt_BR: Atributo do título

en: Title and Forum Editor
pt_BR: Editor de Fórum e Título

en: Title and Headings Font
pt_BR: Fonte de Títulos e Cabeçalho

en: Title and Post Editor
pt_BR: Editor de Título e Post

en: Title and Reply Editor
pt_BR: Editor de Título e Resposta

en: Title and Topic Editor
pt_BR: Editor de Título e Tópico

en: Title will appear on the first frame of your video
pt_BR: O título aparecerá no primeiro frame do seu vídeo

en: Title:
pt_BR: Título:

en: Titles
pt_BR: Títulos

en: Titles & Dates
pt_BR: Títulos e Datas

en: Titles & Navigation
pt_BR: Títulos e Navegação

en: Titles & Primary Accent Color
pt_BR: Cor Principal de Títulos e Realce

en: To activate your blog, please click the following link:
    
    %s
    
    After you activate, you will receive *another email* with your login.
    
    After you activate, you can visit your site here:
    
    %s
pt_BR: Para ativar seu blog, clique no seguinte link:
    
    %s
    
    Ante de ativá-lo, você receberá *outro email* com seu login.
    
    Antes de ativá-lo, você pode visitar seu site aqui:
    
    %s

en: To activate your user, please click the following link:
    
    %s
    
    After you activate, you will receive *another email* with your login.
pt_BR: Para ativar seu usuário, clique no link abaixo:
    
    %s
    
    Depois de ativá-lo, você receberá outra mensagem com o seu login.

en: To add a new user for your site, click the Add New button at the top of the screen or Add New in the Users menu section.
pt_BR: Para adicionar um novo usuário ao seu site, clique no botão Adicionar novo no topo da tela ou Adicionar novo na seção Usuários do menu.

en: To add a new user to your site, fill in the form on this screen and click the Add New User button at the bottom.
pt_BR: Para adicionar um novo usuário a seu site, preencha o formulário na tela e clique no botão Adicionar novo Usuário, na parte inferior.

en: To assign a site name to another user, please try <a href="%s">moving a site to another user</a> instead.
pt_BR: Para atribuir um nome de site para outro usuário, por favor, tente <a href="%s">mover o site para outro usuário</a>.

en: To begin your <em>Site Redirect</em> upgrade purchase, enter the URL below to which you want your <code>%s</code> blog traffic to redirect.
pt_BR: Para começar a sua compra do upgrade <em>Redirecionamento de Site<em>, digite abaixo o URL para onde você quer que o tráfego do blog <code>%s</code> seja redirecionado.

en: To begin, create a new account below or
pt_BR: Para começar, crie uma nova conta abaixo ou

en: To blog:
pt_BR: Para o blog:

en: To change the default thumbnail image, play the video and click "Capture Thumbnail" button.
pt_BR: Para alterar a imagem em miniatura padrão, reproduza o vídeo e clique no botão "Capture Miniatura".

en: To change your password, enter a new password twice below:
pt_BR: Para alterar sua senha, digite uma nova senha duas vezes abaixo:

en: To complete the import, you now need to map those multiple authors to respective their respective WordPress.com users on your site, or invite them to join-in, by clicking the link below.
pt_BR: Para completar a importação, você precisa mapear os vários autores para seus respectivos usuários do Wordpress.com no seu site, ou convidá-los a reunir-se, clicando no link abaixo.

en: To connect using an account other than <strong>%s</strong> please <a href="%s">sign out</a> first.
pt_BR: Para conectar usando uma conta que não seja <strong>%s</strong> por favor <a href="%s">termine a sessão</a> primeiro.

en: To delete ratings data/logs for all posts. Just type in: <b>all</b>
pt_BR: Para apagar dados/registros de avaliações para todos os posts. Basta digitar: <b>all</b>

en: To delete ratings data/logs from Post ID 2, 3 and 4. Just type in: <b>2,3,4</b>
pt_BR: Para apagar dados/registros de avaliações de posts com ID 2, 3 e 4. Basta digitar: <b>2,3,4</b>

en: To display an icon in the header for each social network below, add the full URL to the associated profile.
pt_BR: Para mostrar um ícone no cabeçalho para cada rede social abaixo, adicione o URL completo ao perfil associado.

en: To display an unordered list of more posts from this category, please fill out the information below
pt_BR: Para mostrar uma lista não ordenada de mais posts dessa categoria, por favor preencha a informação abaixo

en: To eliminate ads on your blog entirely this is the upgrade you want.
pt_BR: Este é o upgrade que você precisa para eliminar os anúncios em seu blog completamente.

en: To embed a tweet or YouTube video, paste its URL on a line by itself.
pt_BR: Para incorporar um tweet ou vídeo do Youtube, cole seus URLs, um por linha.

en: To enable <strong>Publicize:&nbsp;%1$s</strong>, you will need to authorize your WordPress.com account on <strong>%2$s</strong> to connect with your %1$s account.
pt_BR: Para ativar <strong>Divulgar&nbsp;%1$s</strong>, você terá que autorizar a sua conta do WordPress.com em <strong>%2$s</strong> para se conectar com sua conta %1$s.

en: To get started, choose an export option from below.
pt_BR: Para começar, escolha uma opção de exportação abaixo.

en: To get started, just enter a domain name and follow the prompts!
pt_BR: Para começar, basta inserir um domínio e seguir as instruções!

en: To import your content into WordPress.com, choose the Yahoo! 360 export <strong>ZIP</strong> file from your computer, then click &#8220;Upload file and import&#8221;.
pt_BR: Para importar o seu conteúdo para WordPress.com, escolha a exportação do Yahoo! 360 como arquivo <strong>ZIP</strong> do seu computador, clique em &#8220;Fazer upload do arquivo e importar&#8221;.

en: To keep this topic as the lead, go to the other topic and use the merge tool from there instead.
pt_BR: Para manter este tópico como o primeiro, vára para outro tópico e use a ferramenta de mesclar a partir dele.

en: To kick off the new year, we’d like to share with you data on %s’s activity in %d. You may start scrolling!
pt_BR: Para começar o novo ano, queremos partilhar consigo os dados da actividade de %s em %d. Pode começar a ler!

en: To kick off the new year, we’d like to share with you data on your blog’s activity in %d. Start scrolling!
pt_BR: Para começar o novo ano, gostaríamos de compartilhar com você os dados sobre a atividade do seu blog em %d. Comece a rolagem!

en: To kick off the new year, we’d like to share with you data on your blog’s activity in %d. You may start scrolling!
pt_BR: Para começar o novo ano, queremos partilhar consigo os dados da actividade do seu blog em %d. Pode começar a ler!

en: To learn more about our domain mapping feature, check out our <a href="%s">Domain Mapping support guide</a>.
pt_BR: Para saber mais sobre o recurso de mapeamento de domínio, confira nosso <a href="%s">guia de suporte sobre Mapeamento de Domínio</a>.

en: To make it easier for you to edit and save the imported content, you may want to reassign the author of the imported item to an existing user of this site. For example, you may want to import all the entries as <code>admin</code>s entries.
pt_BR: Para tornar mais fácil a você editar e salvar o conteúdo importado, você pode querer transferir o autor do item importado para um usuário existente deste site. Por exemplo, você pode importar todas as entradas como entradas do <code>admin</code>.

en: To make it easier for you to edit and save the imported posts and drafts, you may want to change the name of the author of the posts. For example, you may want to import all the entries as <code>admin</code>s entries.
pt_BR: Para tornar mais fácil para você editar e salvar os posts e rascunhos importados, você pode querer mudar o nome do autor dos posts. Por exemplo, você pode querer importar todas as entradas como entradas do <code>administrador</code>.

en: To our relatively straightforward Terms of Service, as follows:
pt_BR: Com nossos Termos de Serviço razoavelmente simples, a seguir:

en: To perform the requested action, WordPress needs to access your web server.
pt_BR: Para executar a ação solicitada, o WordPress precisa acessar seu servidor web.

en: To post to WordPress by e-mail you must set up a secret e-mail account with POP3 access. Any mail received at this address will be posted, so it&#8217;s a good idea to keep this address very secret. Here are three random strings you could use: <kbd>%s</kbd>, <kbd>%s</kbd>, <kbd>%s</kbd>.
pt_BR: Para publicar no WordPress via email, você deve configurar uma conta POP3 secreta. Todas as mensagens recebidas neste endereço serão publicadas, é aconselhável manter este endereço bem guardado. Sugerimos três seqüências aleatórias que você poderia usar como nome de sua conta: <kbd>%s</kbd>, <kbd>%s</kbd>, <kbd>%s</kbd>.

en: To prevent any emails being sent from WordPress.com please select this option.
pt_BR: Para evitar emails enviados pelo WordPress.com, selecione esta opção.

en: To reset your password, visit the following address:
pt_BR: Para redefinir sua senha, visite o seguinte endereço:

en: To see a list of users who have access to %s, visit %s
pt_BR: Para visualizar a lista de usuários que têm acesso a %s, visite %s

en: To see how your post will appear to your readers without publishing it click "Preview."
pt_BR: Para ver como seu post será apresentado para seus leitores sem publicá-lo, clique em "Previsualizar".

en: To update the information about the fonts in this kit, save your Kit ID again.
pt_BR: Para atualizar as informações sobre as fontes nesse kit, salve o ID de seu Kit novamente.

en: To update your password enter a new one below. Your password should be at least seven characters long. To make it stronger, use upper and lower case letters, numbers and symbols like ! " ? $ % ^ &amp; ).
pt_BR: Para atualizar sua senha digite uma nova abaixo. Sua senha deve ter no mínimo sete caracteres. Para torná-la mais forte, use maiúsculas e minúsculas, números e símbolos como ! " ? $ % ^ &amp; ).

en: To use a background image, simply upload it or choose an image that has already been uploaded to your Media Library by clicking the &#8220;Choose Image&#8221; button. You can display a single instance of your image, or tile it to fill the screen. You can have your background fixed in place, so your site content moves on top of it, or you can have it scroll with your site.
pt_BR: Para usar uma imagem de fundo, apenas faça o upload dela ou escolha uma imagem já existente na sua Biblioteca de Mídia clicando no botão &#8220;Escolher imagem&#8221;. Você pode mostrar uma única instância de sua imagem, ou repeti-la para preencher a tela. Você pode deixar o fundo fixo no lugar, assim o conteúdo do seu site se moverá sobre ele, ou você pode deixá-lo rolar com o site.

en: To use a subdomain configuration, you must have a wildcard entry in your DNS. This usually means adding a <code>*</code> hostname record pointing at your web server in your DNS configuration tool.
pt_BR: Para usar uma configuração de subdomínio, você deve ter uma entrada de wildcard em seu DNS. Normalmente isto significa adicionar um registro de hostname <code>*</code> apontando para o servidor de hospedagem em sua ferramenta de configuração de DNS.

en: To use these elements, just copy and paste the HTML provided into your excerpt and replace the URLs and text with your own values.
pt_BR: Para usar estes elementos, apenas copie e cole o HTML fornecido em seu resumo e substitua os URLs e textos com seus próprios.

en: To use this importer, you must have a Google account and an upgraded (New, was Beta) blog hosted on blogspot.com or a custom domain (not FTP).
pt_BR: Para usar este importador, você deve ter uma conta no Google e um blog atualizado (novo, era Beta) hospedado no blogspot.com ou em um domínio personalizado (não FTP).

en: To verify that you wish to disable Two Step Authentication, please enter your current authentication code, and click "Disable".
pt_BR: Para confirmar se você quer desativar a Autenticação em Dois Passos, digite seu código de autenticação atual e clique em "Desativar".

en: Today
pt_BR: Hoje

en: Today (%s) is excluded from averages because it isn't over yet.
pt_BR: O dia de hoje (%s) é excluído das médias, porque ainda não acabou.

en: Today&#8217;s Hot Blogs
pt_BR: Blogs em Destaque Hoje

en: Today&#8217;s Hot Posts
pt_BR: Posts em Destaque Hoje

en: Today&rsquo;s Hot Posts
pt_BR: Posts em Destaque de Hoje

en: Today's date
pt_BR: Data de hoje

en: Toggle Comment Threads
pt_BR: Ativar/desativar aninhamento de comentários

en: Toggle Comments
pt_BR: Ativar/desativar comentários

en: Toggle Editor Text Direction
pt_BR: Alternar direção de texto do Editor

en: Toggle Preview
pt_BR: Alternar Visualização

en: Toggle Text
pt_BR: Ativar/desativar texto

en: Toggle Text Display
pt_BR: Ativar/desativar visualização de texto

en: Toggle absolute positioning
pt_BR: Ativar/desativar posicionamento absoluto

en: Toggle fullscreen mode
pt_BR: Ativar/desativar modo de tela inteira

en: Toggle fullscreen mode (Alt + Shift + G)
pt_BR: Alternar modo tela inteira (Alt + Shift + G)

en: Toggle guidelines/invisible elements
pt_BR: Ativar/desativar elementos invisíveis

en: Toggle spellchecker (Alt + Shift + N)
pt_BR: Alternar corretor ortográfico (Alt + Shift + N)

en: Tokyo
pt_BR: Tóquio

en: Too many redirects.
pt_BR: Redirecionamentos em excesso.

en: Too short
pt_BR: Muito curta

en: Toolbar
pt_BR: Barra de Ferramentas

en: Tools
pt_BR: Ferramentas

en: Top
pt_BR: Topo

en: Top Articles
pt_BR: Artigos Populares

en: Top Authors
pt_BR: Autores Top

en: Top Authors for %1$s days ending %2$s
pt_BR: Autores Top para %1$s os dias terminando %2$s

en: Top Blogs
pt_BR: Blogs Top

en: Top Clicks
pt_BR: Principais acessados

en: Top Clicks are calculated from 48-72 hours of stats. They take a while to change.
pt_BR: Principais acessados são calculados a partir de 48-72 horas de estatísticas. Eles levam um tempo para mudar.

en: Top Menu
pt_BR: Menu do Topo

en: Top Menu Search Form
pt_BR: Formulário de Pesquisa do Menu do Topo

en: Top Navigation
pt_BR: Navegação do topo

en: Top Navigation, Buttons
pt_BR: Navegação do Topo, Botões

en: Top Posts
pt_BR: Posts Populares

en: Top Posts &amp; Pages
pt_BR: Principais posts &amp; páginas

en: Top Posts &amp; Pages by views are calculated from 24-48 hours of stats. They take a while to change.
pt_BR: Posts & Páginas Populares são calculadas por visualização a cada 24-48 horas. Pode levar um tempo até que mudem.

en: Top Posts for %1$s days ending %2$s
pt_BR: Principais posts para %1$s dias, até %2$s

en: Top Posts for %1$s days ending %2$s (Summarized)
pt_BR: Principais posts para %1$s dias, até %2$s (Resumido)

en: Top Posts for %s
pt_BR: Top Posts para %s

en: Top Posts from around WordPress.com
pt_BR: Principais posts populares no WordPress.com

en: Top Rated
pt_BR: Mais Avaliados

en: Top Recent Commenters
pt_BR: Principais Comentadores Recentes

en: Top Searches
pt_BR: Mais Pesquisados

en: Top Tag Count
pt_BR: Contagem de Tags Populares

en: Top Tags
pt_BR: Tags Populares

en: Top Widget Area Four
pt_BR: Widget de topo 4

en: Top Widget Area One
pt_BR: Widget de topo 1

en: Top Widget Area Three
pt_BR: Widget de topo 3

en: Top Widget Area Two
pt_BR: Widget de topo 2

en: Top WordPress.com blogs today
pt_BR: Principais blogs do WordPress.com hoje

en: Top country: %l | Top countries: %l
pt_BR[0]: País de topo: %l
pt_BR[1]: Países de topo: %l

en: Top left
pt_BR: Em cima à esquerda

en: Top navigation toolbar.
pt_BR: Barra de ferramentas do topo.

en: Top primary menu
pt_BR: Menu pricipal do topo

en: Top right
pt_BR: Em cima à direita

en: Topic | Topics
pt_BR[0]: Tópico

en: Topic "%1$s" successfully closed.
pt_BR: Tópico "%1$s" fechado com sucesso.

en: Topic "%1$s" successfully marked as spam.
pt_BR: Tópico "%1$s" marcado como spam, com sucesso.

en: Topic "%1$s" successfully opened.
pt_BR: Tópico "%1$s" aberto com sucesso.

en: Topic "%1$s" successfully sticked to front.
pt_BR: Tópico "%1$s" fixado na frente com sucesso.

en: Topic "%1$s" successfully sticked.
pt_BR: Tópico "%1$s" fixado com sucesso.

en: Topic "%1$s" successfully unmarked as spam.
pt_BR: Tópico "%1$s" desmarcado como spam, com sucesso.

en: Topic "%1$s" successfully unsticked.
pt_BR: Tópico "%1$s" desafixado com sucesso.

en: Topic Attributes
pt_BR: Atributos do Tópico

en: Topic Closed
pt_BR: Tópico Encerrado

en: Topic Extras
pt_BR: Extras

[ctx: Topic Status]
en: Close
pt_BR: Fechar

[ctx: Topic Status]
en: Open
pt_BR: Abrir

en: Topic Tag: %s
pt_BR: Tag do Tópico: %s

en: Topic Tags
pt_BR: Tags de Tópico

en: Topic Tags:
pt_BR: Tags do Tópico:

en: Topic Title (Maximum Length: %d):
pt_BR: Título do Tópico (Comprimento máximo %d):

en: Topic Type
pt_BR: Tipo de Tópico

en: Topic Type:
pt_BR: Tipo de Tópico:

en: Topic author
pt_BR: Autor do tópico

en: Topic created. <a href="%s">View topic</a>
pt_BR: Tópico criado. <a href="%s">Ver Tópico</a>

en: Topic draft updated. <a target="_blank" href="%s">Preview topic</a>
pt_BR: Rascunho de tópico atualizado. <a target="_blank" href="%s">Pré-visualizar Tópico</a>

en: Topic is closed.
pt_BR: O Tópico está encerrado.

en: Topic not found! What are you subscribing to?
pt_BR: Tópico não encontrado! Qual tópico quer assinar?

en: Topic not found.
pt_BR: Tópico não encontrado.

en: Topic restored to revision from %s
pt_BR: Tópico restaurado para revisão de %s

en: Topic saved.
pt_BR: Tópico salvo.

en: Topic scheduled for: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Preview topic</a>
pt_BR: Tópico agendado para: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Pré-visualizar Tópico</a>

en: Topic slug
pt_BR: Slug de Tópico

en: Topic status
pt_BR: Situação do tópico

en: Topic submitted. <a target="_blank" href="%s">Preview topic</a>
pt_BR: Tópico enviado. <a target="_blank" href="%s">Pré-visualizar Tópico</a>

en: Topic tag slug
pt_BR: Slug de Tag de Tópico

en: Topic tags
pt_BR: Tags de tópico

en: Topic title: (be brief and descriptive)
pt_BR: Título do tópico: (seja breve e descritivo)

en: Topic updated.
pt_BR: Tópico atualizado.

en: Topic updated. <a href="%s">View topic</a>
pt_BR: Tópico atualizado. <a href="%s">Ver Tópico</a>

en: Topic view slug
pt_BR: Slug de visualição de tópico

en: Topic-Tags allow users to filter topics between forums. This is enabled by default.
pt_BR: Tags de tópico permite ao usuários filtrarem tópicos entre fóruns. Isto está ativo por padrão.

en: Topic:
pt_BR: Tópico:

en: Topic:
pt_BR: Tópico:

en: Topic: %s
pt_BR: Tópico: %s

en: Topics
pt_BR: Tópicos

en: Topics Started
pt_BR: Tópicos Iniciados

en: Topics Started: %s
pt_BR: Tópicos: %s

en: Topics With Recent Replies
pt_BR: Tópicos com Respostas Recentes

en: Topics base
pt_BR: Tópicos de base

en: Topics with no replies
pt_BR: Tópicos sem respostas

en: Topics with no tags
pt_BR: Tópicos sem etiquetas

en: Total Average:
pt_BR: Média total:

en: Total Errors
pt_BR: Total de erros

en: Total Score:
pt_BR: Resultado Total:

en: Total Shares : %d
pt_BR: Compartilhas: %d

en: Total Users Voted:
pt_BR: Total de votos de usuários:

en: Total Views: %s
pt_BR: Total de visualizações: %s

en: Total Votes
pt_BR: Total de votos

en: Total clicks on links on your blog
pt_BR: Total de cliques em links no seu blog

en: Total comments:
pt_BR: Total de Comentários:

en: Total influence
pt_BR: Influência total

en: Total search terms
pt_BR: Total de termos da pesquisa

en: Total views referred by links to your blog
pt_BR: Total de visitas através de links no seu blog

en: Totals
pt_BR: Total

en: Totals, Followers & Shares
pt_BR: Totais, Seguidores & Compartilhados

en: Track %1$s of %2$s.
pt_BR: Trilha %1$s de %2$s.

en: Track %1$s.
pt_BR: Trilha %1$s.

en: TrackBack Identifier URI
pt_BR: URI identificador de trackback

en: TrackBack URL
pt_BR: URL de Trackback

en: Trackback Address
pt_BR: Endereço de trackback

en: Trackback For This Post
pt_BR: Trackback para este post

en: Trackback URI
pt_BR: URI de trackback

en: Trackback URL
pt_BR: URL de trackback

en: Trackback are closed
pt_BR: Trackbacks estão desativados

en: Trackback excerpt:
pt_BR: Resumo do trackback:

en: Trackback from :
pt_BR: Trackback de:

en: Trackbacks &amp; Pingbacks
pt_BR: Trackbacks e Pingbacks

en: Trackbacks and Pingbacks:
pt_BR: Trackbacks e Pingbacks:

en: Trackbacks are closed, but you can <a class="comment-link" href="#respond" title="Post a comment">post a comment</a>.
pt_BR: Trackbacks estão encerrados, mas você pode <a class="comment-link" href="#respond" title="Postar um comentário">publicar um comentário</a>.

en: Trackbacks are closed, but you can <a class="comments-link" href="#respond" title="Post a comment">post a comment</a>.
pt_BR: Trackbacks estão encerrados, mas você pode <a class="comments-link" href="#respond" title="Comentar">enviar um comentário</a>.

en: Trackbacks are closed.
pt_BR: Trackbacks estão encerrados.

en: Trackbacks(1) | Trackbacks (%1$s)
pt_BR[0]: Trackbacks (1)
pt_BR[1]: Trackbacks (%1$s)

en: Transaction ID: %s
pt_BR: ID da transação: %s

en: Transfer %s to Another User
pt_BR: Transferir %s para outro usuário

en: Transfer Blog
pt_BR: Transferir blog

en: Transfer Product
pt_BR: Transferir produto

en: Transfer blog
pt_BR: Transferir blog

en: Transfer my site to another user
pt_BR: Transferir meu site para outro usuário

en: Transfer ownership to another registrar
pt_BR: Transferir a propriedade para outro registrar

en: Transfer to another site
pt_BR: Transferir para outro site

en: Transferring a blog <em>cannot</em> be undone. Please read the following actions that will take place when you transfer this blog:
pt_BR: Transferência de um blog <em>não pode</em> ser desfeita. Por favor, leia as seguintes ações, que terão lugar quando você transferir este blog:

en: Translate
pt_BR: Traduzir

[ctx: Translate this to be the equivalent of English Translators in your language for the credits page Translators section]
en: Translators
pt_BR: Tradutores

en: Translation Ready
pt_BR: Pronto para traduções

en: Transparency:
pt_BR: Transparência:

en: Trash
pt_BR: Lixeira

en: Trash <span class="count">(%s)</span> | Trash <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[0]: Lixo <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[1]: Lixos <span class="count">(%s)</span>

en: Trash <span class="count">(<span class="trash-count">%s</span>)</span> | Trash <span class="count">(<span class="trash-count">%s</span>)</span>
pt_BR[0]: Lixo <span class="count">(<span class="trash-count">%s</span>)</span>
pt_BR[1]: Lixos <span class="count">(<span class="trash-count">%s</span>)</span>

en: Trash Comment
pt_BR: Mover para Lixeira

en: Trash it: %s
pt_BR: Mover para a Lixeira: %s

en: Trashed: %s
pt_BR: Excluído: %s

en: Travel
pt_BR: Viagem

en: Trees on the beach
pt_BR: Árvores na praia

en: Trending
pt_BR: Tendências

en: Tripoli
pt_BR: Trípoli

en: Trolley
pt_BR: Carrinho

en: Trophy Case
pt_BR: Cases com Troféu

en: Trouble clicking?
pt_BR: Problemas ao clicar?

en: Trouble clicking? Copy and paste this URL into your browser:
pt_BR: Problema em clicar? Copie e cole este link no seu navegador:

en: Trouble signing in
pt_BR: Problemas no registro

en: Troubleshooting
pt_BR: Solução de Problemas

en: Try <strong>a different search</strong>. You can browse the <strong>categories</strong> or <strong>archives</strong>.
pt_BR: Tente <strong>uma procura diferente</strong>. Você pode navegar em <strong>categorias</strong> ou <strong>arquivos</strong>.

en: Try Again
pt_BR: Tente novamente

en: Try Now
pt_BR: Tentar agora

en: Try a different search!
pt_BR: Tente uma pesquisa diferente!

en: Try adding my domain to my blog again ▸
pt_BR: Tente adicionar meu domínio a meu blog novamente ▸

en: Try again
pt_BR: Tente novamente

en: Try any one of our 200+ themes and change as often as you like, no extra charge.
pt_BR: Experimente um de nossos mais de 200 temas e altere-os quantas vezes quiser, sem custo extra.

en: Try different keywords.
pt_BR: Tente palavras-chave diferentes.

en: Try looking in the monthly archives. %1$s
pt_BR: Tente olhar nos arquivos mensais. %1$s

en: Try more general keywords.
pt_BR: Tente palavras-chave mais gerais.

en: Try out the new WordPress.com home page now!
pt_BR: Experimente a nova Página Inicial do WordPress.com agora!

en: Try searching for the page you are looking for or using the navigation in the header or sidebar
pt_BR: Tente fazer uma busca pela página que você está procurando ou use a navegação no cabeçalho ou na barra lateral.

en: Try waiting a little longer. Sometimes delivery of e-mail can be delayed by processes outside of our control.
pt_BR: Aguarde um pouco mais. Às vezes a entrega do email pode ser atrasada por processos fora de nosso controle.

en: Try: <code>%s</code>|Try: guess_convert_path
pt_BR: Tente: <code>%s</code>|Tente: guess_convert_path

en: Try: <code>%s</code>|Try: guess_latex_path
pt_BR: Tente: <code>%s</code>|Tente: guess_latex_path

en: Tucuman
pt_BR: Tucumán

en: Tue
pt_BR: ter

en: Tuesday
pt_BR: terça-feira

en: Tumblr Blog
pt_BR: Blog Tumblr

en: Tumblr Blogs with Custom Domains activated cannot be imported, please disable the custom domain first.
pt_BR: Blogs Tumblr com Domínio Personalizado ativado não podem ser importados, por favor desative o domínio antes.

en: Tumblr Link
pt_BR: Link Tumblr

en: Tumblr replied with an error: %s
pt_BR: Tumblr respondeu com um erro: %s

en: Tumblr says that the username and password you provided were not valid. Please check you entered them correctly and try to connect again.
pt_BR: O Tumblr diz que seu nome de usuário e senha são inválidos. Verifique se os informou corretamente e tente conectar novamente.

en: Tunis
pt_BR: Túnis

en: Turn comments on or off
pt_BR: Ative ou desative os comentários

en: Turn off the Custom Header text color? (select "Yes" to use the mobile theme's default black header text color)
pt_BR: Desativar a cor de texto do Cabeçalho Personalizado? (selecione "Sim" para usar a cor preta do texto do cabeçalho padrão)

en: Turquoise
pt_BR: Turquesa

en: Tutorials and How-To Videos
pt_BR: Tutoriais e vídeos Como Fazer

en: Tweets by @%s
pt_BR: Tweets de @%s

en: Twenty Eleven Ephemera
pt_BR: Efêmera do Twenty Eleven

en: Twice Daily
pt_BR: Duas vezes por dia

en: Twitter <abbr title="Universal resource locator">URL</abbr>:
pt_BR: <abbr title="Universal resource locator">URL</abbr> do Twitter:

en: Twitter API
pt_BR: API do Twitter

en: Twitter ID
pt_BR: ID no Twittter

en: Twitter ID:
pt_BR: ID do Twitter:

en: Twitter Link
pt_BR: Link do Twitter

en: Twitter Link Text:
pt_BR: Texto do Link do Twitter:

en: Twitter URL
pt_BR: URL do Twitter

en: Twitter URL:
pt_BR: URL do Twitter:

en: Twitter Updates
pt_BR: Atualizações Twitter

en: Twitter Username
pt_BR: Nome de usuário do Twitter

en: Twitter link
pt_BR: Link do Twitter

en: Twitter name
pt_BR: Nome no Twitter

en: Twitter picture
pt_BR: Imagem do Twitter

en: Twitter username
pt_BR: Nome de usuário do Twitter

en: Twitter username:
pt_BR: Nome de usuários no Twitter:

en: Two
pt_BR: Dois

en: Two Column Layout
pt_BR: Layout de duas colunas

en: Two Columns
pt_BR: Duas colunas

en: Two Step Authentication
pt_BR: Autenticação em Dois Passos

en: Two Step Authentication Disabled
pt_BR: Autenticação Two Step desativada

en: Two Step Authentication Enabled
pt_BR: Autenticação Two Step ativada

en: Two Step Authentication adds an extra layer of security to your account. Once enabled, logging in to WordPress.com will require you to enter a unique passcode generated by an app on your mobile device or sent via text message, in addition to your username and password.
pt_BR: A Autenticação em Dois Passos adiciona uma camada extra de segurança à sua conta. Uma vez ativada, o login no WordPress.com exigirá que você digite um código único gerado por um aplicativo no seu dispositivo móvel ou enviado via mensagem de texto, além de seu nome de usuário e senha.

en: Two Step Authentication has been disabled for "%s".
pt_BR: A autenticação Two Step foi desativada para "%s".

en: Two Step Authentication has been disabled for <strong>%s</strong>.
pt_BR: A autenticação Two Step foi desativada para <strong>%s</strong>.

en: Two Step Authentication has been enabled for "%s".
pt_BR: A autenticação Two Step foi ativada para "%s".

en: Two Step Authentication has been enabled for <strong>%s</strong>.
pt_BR: A autenticação Two Step foi ativada para <strong>%s</strong>.

en: Two column, content left
pt_BR: Duas colunas, conteúdo à esquerda

en: Two column, content right
pt_BR: Duas colunas, conteúdo à direita

en: Twtitter
pt_BR: Twitter

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Type Search Term Here
pt_BR: Digite aqui o termo para pesquisar

en: Type and press Enter to search
pt_BR: Digite e pressione Enter para pesquisar

en: Type and press enter
pt_BR: Digite e pressione Enter

en: Type here and press enter to search
pt_BR: Digite aqui e pressione Enter para pesquisar

en: Type keywords and press Enter
pt_BR: Digite palavras-chaves e pressione Enter

en: Type of search
pt_BR: Tipo de busca

en: Type the e-mail address of another WordPress.com user to grant them access to see your blog stats.
pt_BR: Digite o endereço de email de outro usuário do WordPress.com para conceder-lhe o acesso para ver as estatísticas do seu blog.

en: Type the generated code:
pt_BR: Digite o código gerado:

en: Type your new password again.
pt_BR: Digite sua nova senha novamente.

en: Type:
pt_BR: Tipo:

en: Typekit Kit ID
pt_BR: ID do Kit Typekit

en: Typekit is updating your fonts now.
pt_BR: O Typekit está atualizando suas fontes agora.

en: Types
pt_BR: Tipos

en: Typography
pt_BR: Tipografia

en: UI Mode
pt_BR: Modo UI

en: URL color
pt_BR: Cor da URL

en: URL entered is not valid
pt_BR: URL digitada não é válido

en: URL for External Stylesheet:
pt_BR: URL para folhas de estilo externas:

en: URL to your Facebook page
pt_BR: URL para sua página do Facebook

en: URL to your Twitter page
pt_BR: URL para sua página do Twitter

en: URLs to show:
pt_BR: URLs para mostrar:

en: UTC means Coordinated Universal Time.
pt_BR: UTC significa Coordinated Universal Time (Horário Universal Coordenado).

en: Uh oh &ndash; LiveJournal has disconnected us because we made too many requests to their servers too quickly.
pt_BR: Oh oh &ndash; O Live Journal nos desconectou porque nós fizemos muitas solicitações aos seus servidores muito rapidamente.

en: Uh oh! Your domain %1$s is expiring in <strong>%2$s days</strong>!
pt_BR: Opa! Seu domínio %1$s está vencendo em <strong>%2$s dias</strong>!

en: Uh, oh. Something didn&#8217;t work. Please <a href="%s">try again</a>.
pt_BR: Ô, ô. Alguma coisa não funcionou. Por favor <a href="%s">tente outra vez</a>.

en: Uhoh! Something went wrong please try again.
pt_BR: Opa! Algo de errado aconteceu. Por favor tente novamente.

en: Un-spammed by %s
pt_BR: Definido que não é spam por %s

en: Unable to create directory %s. Is its parent directory writable by the server?
pt_BR: Não foi possível criar o diretório %s. O diretório pai possui permissão de escrita?

en: Unable to create new image.
pt_BR: Não foi possível criar nova imagem.

en: Unable to find Akismet servers.
pt_BR: Não foi possível encontrar os servidores do Akismet.

en: Unable to locate WordPress Content directory (wp-content).
pt_BR: Não foi possível localizar o diretório de Conteúdo do WordPress (wp-content).

en: Unable to locate WordPress Plugin directory.
pt_BR: Não foi possível localizar o dirertório de plugins do WordPress.

en: Unable to locate WordPress Root directory.
pt_BR: Não foi possível localizar o diretório raiz do WordPress.

en: Unable to locate WordPress Theme directory.
pt_BR: Não foi possível localizar o diretório de temas do WordPress.

en: Unable to locate WordPress theme directory.
pt_BR: Não foi possível localizar o diretório de temas do WordPress.

en: Unable to locate needed folder (%s).
pt_BR: Não foi possível localizar a pasta necessária (%s).

en: Unable to map %s
pt_BR: Não foi possível mapear %s

en: Unable to reach any Akismet servers.
pt_BR: Não foi possível acessar qualquer servidor do Akismet.

en: Unable to reach some Akismet servers.
pt_BR: Não foi possível acessar os servidores do Akismet.

en: Unable to retrieve images or no images on page.
pt_BR: Não foi possível recuperar as imagens ou não existem imagens na página.

en: Unable to save the image.
pt_BR: Não foi possível salvar a imagem.

en: Unapprove
pt_BR: Rejeitar

en: Unapprove this comment
pt_BR: Rejeitar esse comentário

en: Unapprove this comment.
pt_BR: Não aprovar esse comentário.

en: Unapproved
pt_BR: Rejeitado

en: Unarchive
pt_BR: Desarquivar

en: Unauthorized. Please reload and try again.
pt_BR: Não autorizado. Recarregue e tente novamente.

en: Uncategorized
pt_BR: Sem categoria

en: Uncheck All
pt_BR: Desmarcar todas

en: Undelete
pt_BR: Desfazer exclusão

en: Undelete entire topic
pt_BR: Desfazer a exclusão do tópico inteiro

en: Under %s
pt_BR: Em %s

en: Under Review by Staff
pt_BR: Sob Revisão de nossa Equipe

en: Under the Hood
pt_BR: Sob o capô

en: Underline
pt_BR: Sublinhado

en: Undo
pt_BR: Desfazer

en: Undo (Ctrl + Z)
pt_BR: Desfazer (Ctrl + Z)

en: Undo.
pt_BR: Desfazer.

en: Unfiltered
pt_BR: Não-filtrado

en: Unfollow
pt_BR: Não seguir

en: Unfollow comments
pt_BR: Não seguir comentários

en: Unfollow this Blog
pt_BR: Não seguir este blog

en: Unfollowing...
pt_BR: Não seguir...

en: Unfortunately the content you're looking for isn't here. There may be a misspelling in your web address or you may have clicked a link for content that no longer exists. Perhaps you would be interested in our most recent articles.
pt_BR: Infelizmente o conteúdo que você está procurando não está aqui. Pode haver um erro de digitação no endereço do seu site ou você pode ter clicado um link para um conteúdo que não existe mais. Talvez você possa estar interessado nos nossos mais recentes artigos.

en: Unique ID
pt_BR: ID único

en: United States Dollars
pt_BR: Dólares Americanos

en: University
pt_BR: Universidade

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Unknown Feed
pt_BR: Feed desconhecido

en: Unknown action
pt_BR: Ação desconhecida

en: Unknown action.
pt_BR: Ação desconhecida.

en: Unknown error.
pt_BR: Erro desconhecido.

en: Unknown liveblog action
pt_BR: Ação de blog ao vivo desconhecida

en: Unknown migration
pt_BR: Migração desconhecida

en: Unknown post type.
pt_BR: Tipo de post desconhecido.

en: Unknown service
pt_BR: Serviço desconhecido

en: Unknown/unsupported method supplied
pt_BR: O método informado é desconhecido ou não suportado

en: Unlimited
pt_BR: Ilimitado

en: Unlimited Premium Themes
pt_BR: Temas Premium Ilimitados

en: Unlimited Private Users
pt_BR: Usuários Privados Ilimitados

en: Unlimited Storage
pt_BR: Espaço Ilimitado

en: Unlimited Storage.
pt_BR: Espaço Ilimitado

en: Unlimited Themes
pt_BR: Temas Ilimitados

en: Unlimited access to every WordPress.com theme, free or premium.
pt_BR: Acesso ilimitado a qualquer tema do WordPress.com, gratuito ou premium.

en: Unlimited media storage and bandwidth.
pt_BR: Armazenamento de mídia e largura de banda ilimitados

en: Unlimited premium designs
pt_BR: Designs Premium Ilimitados

en: Unlink (Alt + Shift + S)
pt_BR: Remover Link (Alt + Shift + S)

en: Unmark this comment as spam
pt_BR: Desmarcar este comentário como spam

en: Unmark this comment as spam.
pt_BR: Desmarcar esse comentário como spam.

en: Unordered list (Alt + Shift + U)
pt_BR: Lista não ordenada (Alt + Shift + U)

en: Unpacking the package&#8230;
pt_BR: Descompactando o pacote&#8230;

en: Unpublished
pt_BR: Não publicado

[ctx: Unread notifications]
en: Unread
pt_BR: Não lidas

en: Unregistered
pt_BR: Não registrado

en: Unspam
pt_BR: Não é Spam

en: Unstick this topic
pt_BR: Desafixar este tópico

en: Unstick topic
pt_BR: Desafixar tópico

en: Unsubscribe
pt_BR: Cancelar Assinatura

en: Unsubscribe from %s
pt_BR: Cancelar assinatura de %s

en: Unsubscribe from Topic
pt_BR: Cancelar assinatura do Tópico

en: Unsubscribe from all topics
pt_BR: Cancelar assinatura de todos os tópicos

en: Unsubscribe from this topic
pt_BR: Cancelar assinatura deste tópico

en: Unsubscribe:
pt_BR: Cancelar assinatura:

en: Unsubscribed from subscriptions.
pt_BR: Assinatura cancelada das assinaturas.

en: Unsupported HTTP Content Type
pt_BR: Tipo de conteúdo HTTP não suportado

en: Unsupported HTTP Method
pt_BR: Método HTTP não suportado

en: Untitled
pt_BR: Sem título

en: Untitled %1$s
pt_BR: %1$s sem título

en: Untitled Post
pt_BR: Post Sem Título

en: Unused
pt_BR: Não usadas

en: Upcoming Events
pt_BR: Próximos Eventos

en: Upcoming Posts
pt_BR: Próximos Posts

en: Upcoming Shows
pt_BR: Próximos Programas

en: Update
pt_BR: Atualizar

en: Update 'Individual Rating Text/Value' Display
pt_BR: Atualizar exibição de 'Texto/valor de avaliação individual'

en: Update Category
pt_BR: Atualizar categoria

en: Update Comment
pt_BR: Atualizar comentário

en: Update Credit Card
pt_BR: Atualizar Cartão de Crédito

en: Update File
pt_BR: Atualizar Arquivo

en: Update File and Attempt to Reactivate
pt_BR: Atualize o arquivo e tente reativar

en: Update Forum
pt_BR: Atualizar Fórum

en: Update Forums
pt_BR: Atualizar Fóruns

en: Update LaTeX Options
pt_BR: Atualizar opções do LaTex

en: Update Link
pt_BR: Atualizar link

en: Update Link Category
pt_BR: Atualizar categoria de links

en: Update Media
pt_BR: Atualizar mídia

en: Update Menu
pt_BR: Atualizar menu

en: Update Now
pt_BR: Atualizar agora

en: Update Options
pt_BR: Atualizar opções

en: Update Payment Information
pt_BR: Atualizar informação de pagamento

en: Update Primary Domain
pt_BR: Atualizar Domínio primário

en: Update Profile
pt_BR: Atualizar Perfil

en: Update Profile &rarr;
pt_BR: Atualizar perfil &rarr;

en: Update Required To Play Media
pt_BR: Atualização Obrigatória para Tocar Mídia

en: Update Responsibilities
pt_BR: Atualizar Responsabilidades

en: Update Services
pt_BR: Serviços de Atualização

en: Update Tag
pt_BR: Atualizar Tag

en: Update User
pt_BR: Atualizar Usuário

en: Update Your Profile!
pt_BR: Atualize seu Perfil!

en: Update coupon
pt_BR: Atualizar cupom

en: Update e-mail
pt_BR: Atualizar email

en: Update e-mail &rarr;
pt_BR: Atualizar email &rarr;

en: Update email &raquo;
pt_BR: Atualizar Email &raquo;

en: Update gallery
pt_BR: Atualizar a galeria

en: Update gallery settings
pt_BR: Atualizar configurações da galeria

en: Update my profile and password
pt_BR: Atualizar meu perfil e senha

en: Update one of your %s or %s and select the <strong>Portfolio</strong> page template, then return here to add your item.
pt_BR: Atualize um de seus %s ou %s e selecione o modelo de página <strong>Pportfolio</strong>, depois volte aqui e adicione seu item.

en: Update options
pt_BR: Atualizar opções

en: Update options &raquo;
pt_BR: Atualizar opções &raquo;

en: Update performed
pt_BR: Atualização realizada

en: Update redirect
pt_BR: Atualizar redirecionamento

en: Update to %s
pt_BR: Atualizar para %s

en: Update your browser to a recent version or update your %1$s
pt_BR: Atualize seu navegador para uma versão recente ou atualize seu %1$s

en: Update your browser to a recent version or update your %1$s.
pt_BR: Atualize seu navegador para uma versão mais recente ou atualize seu %1$s.

en: Update your profile, password, and personal settings
pt_BR: Atualize seu perfil, senha e configurações pessoais

en: Updated
pt_BR: Atualizado

en: Updated Primary Blog.
pt_BR: Blog primário atualizado.

en: Updated the subscription auto renew setting.
pt_BR: Configuração de renovação automática da assinatura atualizada

en: Updated.
pt_BR: Atualizado.

en: Updated:
pt_BR: Atualizado:

en: Updates %s
pt_BR: Atualizações %s

en: Updating Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
pt_BR: Atualizando o plugin %1$s (%2$d/%3$d)

en: Updating Theme %1$s (%2$d/%3$d)
pt_BR: Atualizando tema %1$s (%2$d/%3$d)

en: Updating this theme will lose any customizations you have made. 'Cancel' to stop, 'OK' to update.
pt_BR: Atualizar esse tema perderá todas as personalizações que fez. Clique 'Cancelar' para parar, 'OK' para atualizar.

en: Upgrade Active
pt_BR: Upgrade Ativo

en: Upgrade and activate
pt_BR: Adquirir upgrade e ativar

en: Upgrade cancelled
pt_BR: Upgrade cancelado

en: Upgrade cancelled and refunded
pt_BR: Upgrade cancelado e reembolsado

en: Upgrade cancelled and refunded. The refund may take up to 4 business days to appear in your PayPal/bank/credit card account.
pt_BR: O upgrade foi cancelado e reembolsado. A restituição pode demorar até 4 dias úteis para aparecer na sua conta de banco/PayPal/cartão de crédito.

en: Upgrade cancelled and refunded. The refund may take up to 7 days days to appear in your PayPal/bank/credit card account.
pt_BR: Upgrade cancelado e reembolsado. O reembolso pode levar até 7 dias para aparecer na sua conta do PayPal/banco/cartão de crédito.

en: Upgrade not cancelled and refunded. There was a problem refunding your payment. Please <a href="%s">contact support</a>.
pt_BR: O upgrade não foi cancelado e reembolsado. Ocorreu um erro ao reembolsar seu pagamento. <a href="%s">Contate o suporte</a>.

en: Upgrade to Private Registration
pt_BR: Upgrade para Registro Privado

en: Upgrade to Pro
pt_BR: Aprimorar

en: Upgrade!
pt_BR: Upgrades!

en: Upgrades can be cancelled for a full refund <strong>within %s</strong> of placing your order.
pt_BR: Os upgrades podem ser cancelados para obter um reembolso total <strong>dentro de %s</strong> após a realização do seu pedido.

en: Upgrades for %s
pt_BR: Aprimorar para %s

en: Upload
pt_BR: Enviar

en: Upload File and Import
pt_BR: Enviar Arquivo e Importar

en: Upload File: (Maximum Size: %s)
pt_BR: Enviar Arquivo (Tamanho Màximo: %s)

en: Upload Files
pt_BR: Fazer upload dos arquivos

en: Upload Image
pt_BR: Fazer upload de imagem

en: Upload Image &raquo;
pt_BR: Enviar imagem &raquo;

en: Upload Images
pt_BR: Fazer upload das imagens

en: Upload Limit Exceeded
pt_BR: Limite de upload excedido

en: Upload New
pt_BR: Novo upload

en: Upload New Media
pt_BR: Enviar nova mídia

en: Upload a high resolution logo image for Retina (and similar hi-res) devices. This logo will be scaled down 50% and served only to high resolution devices.
pt_BR: Envie uma imagem de logo em alta resolução para dispositivos Retina (ou similares). Este logo será reduzido em 50% e servido somente para dispositivos de alta resolução.

en: Upload a logo for your theme, or specify an image URL directly.
pt_BR: Envie um logo para seu tema ou especifique o URL de uma imagem diretamente.

en: Upload a logo image at 180 pixels max width, saved as JPG or PNG format.
pt_BR: Envie uma imagem de logo com no máximo 180px de largura, salva como JPG ou PNG.

en: Upload a picture (<strong>jpeg</strong> or <strong>png</strong>) to be used as your blog image across WordPress.com. We will let you crop it after you upload.
pt_BR: Envie um arquivo de imagem (<strong>jpeg</strong> ou <strong>png</strong>) para ser usada como avatar de seu blog WordPress.com. Vamos deixar você cortá-la depois que você fizer o envio.

en: Upload all the video and audio files you want with unlimited storage.
pt_BR: Envie todos os arquivos de vídeo e áudio que você quiser com espaço ilimitado.

en: Upload an image (making sure to click <strong>"Insert into post"</strong>) or enter an <abbr title="Universal resource locator">URL</abbr> for your image. If you choose not to upload a logo, your site's title will be used for the header.
pt_BR: Envie uma imagem (certificando-se de clicar em <strong>"Inserir no post"</strong>) ou digite o <abbr title="Universal resource locator">URL</abbr> de sua imagem. Se você escolher não enviar um logo, o título de seu site será usado como cabeçalho.

en: Upload an image or enter an <abbr title="Universal resource locator">URL</abbr> for your image. If you choose not to upload a logo, your site's title will be used for the header.
pt_BR: Envie ou insira o <abbr title="Universal resource locator">URL</abbr> de uma imagem. Se você optar por não enviar um logo, o título do seu site será usado no cabeçalho.

en: Upload an image or enter an URL for your image.
pt_BR: Envie uma imagem ou informe o URL de uma.

en: Upload an image, or enter a URL for your background. This option will override the above "Background image" setting.
pt_BR: Envie uma imagem, ou digite o URL de seu fundo. Esta opção irá substituir a configuração acima de "Imagem de fundo".

en: Upload and play beautiful HD video right from your WordPress blog or website.
pt_BR: Envie e reproduza belos vídeos HD direto de seu blog no WordPress ou website.

en: Upload date:
pt_BR: Data de upload:

en: Upload failed.
pt_BR: O upload falhou.

en: Upload file and import
pt_BR: Fazer upload de arquivo e importar

en: Upload new media
pt_BR: Fazer upload de nova mídia

en: Upload or enter an URL for your retina image.
pt_BR: Envie ou digite o URL de sua imagem retina.

en: Upload order
pt_BR: Enviar pedido

en: Upload stopped.
pt_BR: Envio interrompido.

en: Upload the data file (<code>.json</code>) from your computer and we'll import your settings.
pt_BR: Envie o arquivo de ados (<code>.json</code> de seu computador e nós importaremos suas configurações.

en: Upload your Logo
pt_BR: Envie seu Logo

en: Uploaded
pt_BR: Upload concluído

en: Uploaded %1$s by %2$s
pt_BR: Enviado %1$s por %2$s

en: Uploaded Images
pt_BR: Imagens enviadas

en: Uploaded by
pt_BR: Enviado por

en: Uploaded on: <b>%1$s</b>
pt_BR: Upload feito em: <b>%1$s</b>

en: Uploaded to this page
pt_BR: Anexadas a esta página

en: Uploaded to this post
pt_BR: Anexadas a este post

[ctx: Uploader: Drop files here - or - Select Files]
en: or
pt_BR: ou

en: Uploading
pt_BR: Upload em andamento

en: Uploading Files
pt_BR: Enviando arquivos

en: Uploading Files allows you to choose the folder and path for storing your uploaded files.
pt_BR: A seção Enviando Arquivos permite que você escolha a pasta e o caminho para armazenar seus arquivos enviados.

en: Uploading Photo
pt_BR: Enviando Foto

en: Uploading files and creating image galleries has a whole new look. Check it out!
pt_BR: O upload de imagens e a criação de galerias de imagens possuem um novo visual. Confira!

en: Uploading...
pt_BR: Enviando...

en: Upper Color
pt_BR: Cor superior

en: Upper Color (HEX):
pt_BR: Cor superior (hexadecimal):

en: Upper Color:
pt_BR: Cor superior:

en: Upper Footer Widget Area
pt_BR: Área de widget acima do rodapé

en: Upper alpha
pt_BR: Inicial maiúscula

en: Upper roman
pt_BR: Romano maiúsculo

en: Usage of user levels by plugins and themes is deprecated. Use roles and capabilities instead.
pt_BR: O uso de níveis de usuário por plugins e temas está obsoleto. Use funções e permissões no lugar.

en: Use
pt_BR: Usar

en: Use 0 for no auto scrolling, any other integer will be the number of seconds to pause.
pt_BR: Use 0 para não rolar automaticamente, qualquer outro valor será o número de segundos pausados.

en: Use <a href='http://php.net/preg_replace'>PHP regular expressions</a> to dynamically change the output of your posts when they're viewed. All search patterns are wrapped in pattern delimiters automatically, and are matched with the <code>sm</code> modifiers.
pt_BR: Use <a href='http://php.net/preg_replace'>PHP expressões regulares de PHP</a> para alterar dinamicamente a saída de seus posts quando eles forem vistos. Todos os padrões de pesquisa estão envoltos em delimitadores padrão automaticamente e são combinados com os modificadores <code>sm</code>.

en: Use <code>WP_User->ID</code> instead.
pt_BR: Use <code>WP_User->ID</code> em seu lugar.

en: Use <code>get_the_author()</code> instead if you do not want the value echoed.
pt_BR: Ao invés, use <code>get_the_author()</code> se você não quiser que o valor seja exibido.

en: Use <code>get_trackback_url()</code> instead if you do not want the value echoed.
pt_BR: Use <code>get_trackback_url()</code> caso você não queira que o valor seja exibido na tela.

en: Use Akismet
pt_BR: Usar Akismet

en: Use CTRL+V on your keyboard to paste the text into the window.
pt_BR: Use CTRL+V no seu teclado para colar o texto nesta janela.

en: Use Defaults
pt_BR: Usar Padrões

en: Use Press This to clip text, images and videos from any web page. Then edit and add more straight from Press This before you save or publish it in a post on your site.
pt_BR: Use o Publique isso para copiar textos, imagens e vídeos de qualquer página da web. Em seguida edite e adicione mais direto do Publique isso antes de salvar ou publicá-los em um post de seu site.

en: Use SMS text messages from your mobile phone to moderate comments, authenticate your login, and much more.
pt_BR: Use mensagens de texto SMS do seu celular para moderar comentários, autenticar o seu login, e muito mais.

en: Use WordPress.com with Windows Live Writer
pt_BR: Usar WordPress.com com o Windows Live Writer

en: Use a Text Widget in this widget area to add an introduction to your front page
pt_BR: Use um Widget de Texto nessa área de widgets para adicionar uma introdução à sua página inicial

en: Use a mix of upper and lowercase characters to create a strong password.
pt_BR: Use uma combinação de caracteres maiúsculos e minúsculos para criar uma senha forte.

en: Use an existing topic in this forum:
pt_BR: Usar um tópico existente neste fórum:

en: Use as featured image
pt_BR: Usar como imagem destacada

en: Use automatically detected language to proofread posts and pages
pt_BR: Use o idioma detectado automaticamente para revisar posts e páginas

en: Use categories for header menu.
pt_BR: Use categorias no menu do cabeçalho.

en: Use commas instead of %s to separate excluded categories.
pt_BR: Use vírgulas em vez de %s para separar categorias excluídas.

en: Use custom ad colors
pt_BR: Use cores de anúncios personalizadas

en: Use for blog title/logo:
pt_BR: Use como o título/logo do blog:

en: Use keyboard shortcuts for comment moderation.
pt_BR: Usar teclas de atalho para moderação de comentários.

en: Use latin script on your blog interface
pt_BR: Use script latino na interface do seu blog

en: Use left and right arrows to navigate.
pt_BR: Use as teclas de direção esquerda e direita para navegar.

en: Use lock icon on closed topics (applies to all forums)
pt_BR: Use ícone de cadeado em tópicos fechados (aplica-se a todos os fóruns)

en: Use pages for header menu.
pt_BR: Use páginas no menu do cabeçalho.

en: Use popular email providers to <a href="http://en.support.wordpress.com/domains/add-email/">create a personalized email address</a> (you@example.com)
pt_BR: Use provedores de email populares para <a href="http://en.support.wordpress.com/domains/add-email/">criar um endereço de email personalizado</a> (voce@exemplo.com)

en: Use portfolio items for work that you want to be highlighted on your site.
pt_BR: Use itens do portifólio para trabalhos que você deseja que sejam destacados em seu site.

en: Use post tags in single posts view?
pt_BR: Usar etiquetas de posts em posts de visualização simples?

en: Use regular view for archive pages
pt_BR: Usar a visualização regular para páginas de arquivo

en: Use resolution status icons on topics
pt_BR: Use ícones de status de resolução nos tópicos

en: Use smart tabs allowing tabs being used for alignment
pt_BR: Use guias inteligentes permitindo que guias sejam usados para o alinhamento

en: Use sticky icon on sticky topics (applies to all forums)
pt_BR: Use o ícone fixo em tópicos fixos (aplica-se a todos os fóruns)

en: Use the <code>%s</code> option instead.
pt_BR: Use a opção <code>%s</code> no lugar.

en: Use the <kbd>TAB</kbd> key on your keyboard to move between colums and the <kbd>ENTER</kbd> or <kbd>RETURN</kbd> key to save each row and move on to the next.
pt_BR: Use a tecla <kbd>TAB</kbd> do seu teclado para mover entre as colunas e a tecla <kbd>ENTER</kbd> ou <kbd>RETURN</kbd> para salvar cada linha e mover para o próximo.

en: Use the alternate dark color scheme. You may want to change your header text color in Appearance->Header
pt_BR: Use o esquema de cores escuras alternadas. Você pode querer mudar a cor de texto do seu cabeçalho em Aparência->Cabeçalho

en: Use the fancy WordPress editor to create and edit topics and replies
pt_BR: Use o Editor Elegante do Wordpress para criar e editar tópicos e respostas

en: Use the light display mode, best for single lines of code
pt_BR: Use o modo de exibição light, melhor para linhas simples de código

en: Use the text position options below to customize the presentation of text, which will appear directly on top of your featured image, on homepage and archive pages.
pt_BR: Use as opções de posição do texto abaixo para personalizar a apresentação do texto que aparecerá diretamente no topo de sua imagem destacada, na home e páginas de arquivos.

en: Use these font properties as reference for your Typekit.com Kit Editor selectors, or to write your own CSS:
pt_BR: Use as propriedades dessa fonte como referência para os seletores do Editor do seu Typekit.com, ou escreva seu próprio CSS:

en: Use these settings to designate your email delivery preferences for blogs you follow.
pt_BR: Configure suas preferências de envio de email sobre os blogs que segue.

en: Use this accelerator to post an entry with selected text of any web site to any of your WordPress.com blogs
pt_BR: Lance mão deste acelerador para postar qualquer entrada com texto selecionado de qualquer site na internet em qualquer de seus blogs no WordPress.com

en: Use this box to add, remove and sort your gallery items on this page.
pt_BR: Use esta caixa para adicionar, remover e organizar os itens de sua galeria nesta página.

en: Use this box to add, remove and sort your portfolio items on this page.
pt_BR: Use esta caixa para adicionar, remover e classificar seus itens de portifólio nesta página.

en: Use this form to provide us with information to recover access to your account. <strong>Please do not use this form for general support questions.</strong>
pt_BR: Use esse formulário para fornecer informações para recuperar o acesso a sua conta. <strong>Não utilizar esse formulário para perguntas de suporte geral.</strong>

en: Use this if an import failed and you want to remove that incomplete data.
pt_BR: Use isso se a importação falhou e você deseja remover esses dados incompletos.

en: Use this password to log in to %s application. Note: spaces are ignored.
pt_BR: Use esta senha para entrar no aplicativo do %s. Atenção: espaços são ignorados.

en: Use this widget to add one of your custom menus as a widget.
pt_BR: Use este widget para adionar um dos seus menus personalizados como um widget.

en: Use this widget to display a recipe in your sidebar that perfectly matches your fruitylicious blog.
pt_BR: Use esse widget para mostrar uma receita na sua barra lateral que corresponder perfeitamente com seu blog legal.

en: Use this widget to list your recent Aside, Status, Quote, and Link posts
pt_BR: Use esse widget para listar seus posts de Nota, Status, Citação e Link recentes

en: Use upper and lower case characters, numbers and symbols like <em>!"£$%^&(</em> in your password.
pt_BR: Use letras maiúsculas e minúsculas, números e símbolos tais como <em>!"£$%^&(</em> em sua senha.

en: Use values like <strong>1 day</strong>, <strong>2 weeks</strong>, <strong>1 month</strong>.
pt_BR: Use valores como <strong>1 dia</strong>, <strong>2 semanas</strong>, <strong>1 mês</strong>.

en: Use your phone camera to scan the following barcode:
pt_BR: Use a câmera de seu celular para digitalizar o seguinte código de barras:

en: Used for accents and headers. Fallback font stack is "Helvetica, Arial, sans-serif". Added page weight is in parentheses.
pt_BR: Usado para cabeçalhos e realces. O conjunto de fontes de reserva é "Helvetica, Arial,

en: Used for notifications, not published.
pt_BR: Usado para as notificações, não publicado.

en: Used for the body text. Fallback font stack is "Georgia, Times, serif". Added page weight is in parentheses.
pt_BR: Usado para o texto corrido. O conjunto de fontes de reserva é "Georgia, Times, serif". O peso de página adicionado está em parêntesis

en: Used for the recent projects footer title.
pt_BR: Usado como título do rodapé de projetos recentes.

en: Used on the blog to label the project.
pt_BR: Usado no blog para rotular o projeto.

en: Used: %1$s%% of %2$s
pt_BR: Usado: %1$s%% de %2$s

en: User | Users
pt_BR[0]: Usuário
pt_BR[1]: Usuários

en: User %1$s Cannot Access the Dashboard Requested
pt_BR: O Usuário %1$s não pode acessar o painel solicitado.

en: User <a href="#%s">%s</a> added
pt_BR: Usuário <a href="#%s">%s</a> adicionado

en: User Activity
pt_BR: Atividade do usuário

en: User Experience Lead
pt_BR: Líder da Experiência do Usuário

en: User Management
pt_BR: Gerenciamento de Usuário

en: User Name
pt_BR: Nome de usuário

en: User Permissions
pt_BR: Permissões de usuário

en: User Rate This Post %s Star | User Rate This Post %s Stars
pt_BR[0]: Usuários avaliaram este post com %s estrela
pt_BR[1]: Usuários avaliaram este post com %s estrelas

en: User Role
pt_BR: Função do usuário

en: User Roles
pt_BR: Funções de Usuários

en: User Type
pt_BR: Tipo de usuário

en: User added.
pt_BR: Usuário adicionado.

en: User already exists. Password inherited.
pt_BR: O usuário já existe. Senha herdada.

en: User already has a role on your site.
pt_BR: Usuário já tem uma função no seu site.

en: User base
pt_BR: Base de Usuário

en: User clicked the No Thanks button.
pt_BR: Usuário clicou o botão Não Obrigado.

en: User deleted. | %s users deleted.
pt_BR[0]: Usuário excluído.

en: User deletion is not allowed from this screen.
pt_BR: A exclusão de usuário não é permitida a partir desta tela.

en: User does not exist.
pt_BR: O Usuário não existe.

en: User doesn't exist.
pt_BR: O usuário não existe.

en: User has been added to your site.
pt_BR: O usuário foi adicionado ao seu site.

en: User has blocked requests through HTTP.
pt_BR: O usuário bloqueou solicitações através de HTTP.

en: User last replied: %s ago.
pt_BR: Última resposta do usuário: %s atrás.

en: User not added. User is already registered.
pt_BR: Usuário não adicionado. O usuário já está registrado.

en: User not added. User is deleted or not active.
pt_BR: Usuário não adicionado. O usuário foi excluído ou não foi ativado.

en: User registration is currently not allowed.
pt_BR: No momento, o registro de usuários está desabilitado.

en: User removed from this site.
pt_BR: Usuário removido deste site.

en: User removed from your site
pt_BR: Usuário removido de seu site

[ctx: User role]
en: Administrator
pt_BR: Administrador

[ctx: User role]
en: Author
pt_BR: Autor

[ctx: User role]
en: Contributor
pt_BR: Colaborador

[ctx: User role]
en: Subscriber
pt_BR: Assinante

en: User slug
pt_BR: Slud de usuário

en: User switching failed, the requested user does not exist.
pt_BR: Mudar de usuário falhou, o usuário solicitado não existe.

en: User updated.
pt_BR: Usuários atualizado.

en: UserName
pt_BR: Nome de Usuário

en: Username
pt_BR: Nome de usuário

en: Username (without '@')
pt_BR: Usuário (sem '@')

en: Username and Password do not match.
pt_BR: Nome de usuário e senha não coincidem.

en: Username must be at least %d characters, lowercase letters and numbers only.
pt_BR: O nome de usuário deve ter ao menos %d caracteres e apenas letras minúsculas e números.

en: Username must be at least 4 characters.
pt_BR: O nome do usuário deve ter pelo menos 4 caracteres.

en: Username only
pt_BR: Apenas nome de usuário

en: Username or E-mail:
pt_BR: Nome de usuário ou email:

en: Username or Email
pt_BR: Nome de Usuário ou Email

en: Username or email address of user to receive the blog
pt_BR: Nome de usuário ou email do usuário para receber o blog

en: Username/Password incorrect for %s
pt_BR: Nome de usuário/Senha incorretos para %s

en: Username:
pt_BR: Nome de usuário:

en: Username: %s
pt_BR: Nome de usuário: %s

en: Usernames cannot be changed.
pt_BR: Não é possível alterar nomes de usuário.

en: Usernames or Email Addresses
pt_BR: Nomes de usuários ou Endereços de email

en: Users
pt_BR: Usuários

en: Users &amp; Moderation
pt_BR: Usuários &amp; Moderação

en: Users allowed to access site:
pt_BR: Usuários permitidos acessarem o site:

en: Users must be registered and logged in to comment
pt_BR: Os usuários devem estar registrados e ter feito login para poderem publicar comentários

en: Users on %s
pt_BR: Usuários em %s

en: Users to Email
pt_BR: Usuários a notificar

en: Users were removed.
pt_BR: Usuários foram removidos.

en: Using the DNS tools provided by your domain registrar, remove any existing nameservers and add the following:
pt_BR: Ao usar as ferramentas de DNS fornecidas pelo seu registrar, remova quaisquer <i>nameservers</i> existentes e adicione o seguinte:

en: Using the Forum Root is not recommended. Changing this does not move existing forums.
pt_BR: Usar um Fórum Raiz não é recomendado. Mudar isto não move os fóruns existentes.

en: Using this option will limit the text and strip all formatting from the text displayed. To use this option, choose "Display post content" in the select box above.
pt_BR: Ao usar esta opção o texto será limitado e toda a formatação do texto exibido será removida. Para usar esta opção, escolha "Exibir conteúdo do post" na caixa de seleção abaixo.

en: V-Space
pt_BR: Espaço vertical

en: Valid <abbr title="eXtensible HyperText Markup Language">XHTML</abbr>
pt_BR: <abbr title="eXtensible HyperText Markup Language">XHTML</abbr> Válido

en: Validate without saving
pt_BR: Validar sem salvar

en: Value
pt_BR: Valor

en: Value Bundle
pt_BR: Pacote Econômico

en: Value-added upgrades available a la carte
pt_BR: Upgrades que agregam valor disponíveis a la carte

en: Vatican
pt_BR: Vaticano

en: Verified Services
pt_BR: Serviços verificados

en: Verify Code
pt_BR: Verifique o código

en: Verify Details
pt_BR: Verifique os detalhes

en: Verify New Password
pt_BR: Verifique a Nova Senha

en: Verify code
pt_BR: Verificar código

en: Verify that your export file can be downloaded from Google Takeout.
pt_BR: Verifique se o seu arquivo de exportação pode ser baixado do Google Takeout.

en: Verifying...
pt_BR: Verificando...

en: Version
pt_BR: Versão

en: Version 2 allows for line wrapping, something that version 3 does not do at this time.
pt_BR: A versão 2 permite a quebra de linha, algo que a versão 3 não faz neste momento.

en: Version 2.x
pt_BR: Versão 2.x

en: Version 3 allows visitors to easily highlight portions of your code with their mouse (either by dragging or double-clicking) and copy it to their clipboard. No toolbar containing a Flash-based button is required.
pt_BR: A versão 3 permite que os visitantes destaquem partes do seu código com o mouse (arrastando ou clicando duas vezes) para copiá-lo para a área de transferência. Não é mais necessário mostrar um barra de ferramentas baseado em Flash contendo um botão.

en: Version 3.x
pt_BR: Versão 3.x

en: Version:
pt_BR: Versão:

en: Version:
pt_BR: Versão:

en: Vertical Sidebar
pt_BR: Barra lateral Vertical

en: Vertical Thick
pt_BR: Largo Vertical

en: Vertical space
pt_BR: Espaço vertical

en: Very dark gray
pt_BR: Cinza escuro

en: Very weak
pt_BR: Muito fraca

en: Video
pt_BR: Vídeos

en: Video <span class="count">(%s)</span> | Video <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[0]: Vídeo <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[1]: Vídeos <span class="count">(%s)</span>

en: Video Attachment Template
pt_BR: Modelo de anexo de vídeo

en: Video Description
pt_BR: Descrição do vídeo

en: Video Name
pt_BR: Nome do vídeo

en: Video Plays
pt_BR: Reproduções do Vídeo

en: Video Post
pt_BR: Post de Vídeo

en: Video Title
pt_BR: Título do vídeo

en: Video URL
pt_BR: URL do vídeo

en: Video played:
pt_BR: Vídeo reproduzido:

en: Video player
pt_BR: Reprodutor do vídeo

en: Video plays for %1$s days ending %2$s
pt_BR: Video reproduzido por %1$s dias, terminando em %2$s

en: Video plays for %1$s days ending %2$s (Summarized)
pt_BR: Video reproduzido por %1$s dias, terminando em %2$s (Resumo)

en: Video processing system is busy. Please contact support or try later.
pt_BR: O sistema de processamento de vídeos está ocupado. Por favor, contate o suporte ou tente mais tarde.

en: VideoPress to embed beautiful HD video straight from your dashboard or from your mobile device
pt_BR: VideoPress para incorporar belos vídeos HD do seu painel ou do seu aparelho celular

en: Videos
pt_BR: Vídeos

en: Videos to Display:
pt_BR: Mostrar os Vídeos:

en: Videos you upload to your blog can be managed under <a href='%s'>Media</a> in your dashboard.
pt_BR: Os vídeos enviados para seu blog podem ser gerenciados em <a href='%s'>Mídia</a> em seu painel.

en: Vienna
pt_BR: Viena

en: View | Views
pt_BR[0]: Visualização
pt_BR[1]: Visualizações

en: View
pt_BR: Visualizar

en: View % Comments
pt_BR: Ver % Comentários

en: View %s
pt_BR: Ver %s

en: View %s to see all the posts you've liked.
pt_BR: Visualizar %s para ver todos os que você curtiu.

en: View %s's most recent replies
pt_BR: Ver respostas mais recentes de %s

en: View %s's profile
pt_BR: Ver perfil de %s

en: View &#8220;%s&#8221;
pt_BR: Ver &#8220;%s&#8221;

en: View 1 Comment
pt_BR: Ver 1 Comentário

en: View All
pt_BR: Ver tudo

en: View All Polls
pt_BR: Ver todas as Enquetes

en: View Asides
pt_BR: Ver Notas

en: View Attachment Page
pt_BR: Ver página de Anexos

en: View Blog
pt_BR: Ver Blog

en: View Category
pt_BR: Ver Categoria

en: View Comment
pt_BR: Ver comentário

en: View Details
pt_BR: Visualizar Detalhes

en: View File
pt_BR: Ver Arquivo

en: View Forum
pt_BR: Ver Fórum

en: View Freshly Pressed posts from the WordPress.com homepage.
pt_BR: Ver posts Recém-publicados na página inicial do WordPress.com.

en: View Galleries
pt_BR: Ver Galerias

en: View Menu Item
pt_BR: Ver item de menu

en: View Mobile Site
pt_BR: Ver Site Móvel

en: View More
pt_BR: Ver Mais

en: View My Blog Posts
pt_BR: Veja os Posts do Meu Blog

en: View Original
pt_BR: Ver Original

en: View Page
pt_BR: Ver Página

en: View Poll
pt_BR: Veja a enquete

en: View Post
pt_BR: Ver Post

en: View Profile
pt_BR: Ver Perfil

en: View Reply
pt_BR: Ver Resposta

en: View Results
pt_BR: Ver Resultados

en: View Site
pt_BR: Visualizar Site

en: View Tag
pt_BR: Ver Tag

en: View Theme Documentation
pt_BR: Ver Documentação do Tema

en: View Topic
pt_BR: Ver Tópico

en: View Topic Tag
pt_BR: Ver Tag do Tópico

en: View Trash
pt_BR: Ver lixeira

en: View a list of your blogs and access their dashboards
pt_BR: Veja uma lista de seus blogs e acesse os seus painéis

en: View album details
pt_BR: Ver informações do álbum

en: View all
pt_BR: Ver tudo

en: View all %s
pt_BR: Ver tudo %s

en: View all %s posts
pt_BR: Ver todos os %s posts

en: View all categories
pt_BR: Ver todas as categorias

en: View all items in %s
pt_BR: Visualizar todos os itens em %s

en: View all posts
pt_BR: Ver todos os posts

en: View all posts by %1$s
pt_BR: Visualizar todos os posts por %1$s

en: View all posts by %s
pt_BR: Ver todos os posts de %s

en: View all posts by %s &raquo;
pt_BR: Veja todas as posts enviadas por %s &raquo

en: View all posts by %s <span class="meta-nav">&rarr;</span>
pt_BR: Ver todos os posts de %s <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: View all posts filed under %s
pt_BR: Ver todos os posts arquivados em %s

en: View all posts in %s
pt_BR: Ver todos os posts em %s

en: View and manage a post's comments.
pt_BR: Ver e gerenciar comentários de um post.

en: View and manage a site's tags and categories.
pt_BR: Visualizar e gerenciar tags e categorias do site.

en: View and manage posts including reblogs and likes.
pt_BR: Ver e gerenciar posts incluindo republicações e curtidas.

en: View and publish your kit at typekit.com
pt_BR: Ver e publicar seu kit no typekit.com

en: View archives for %s
pt_BR: Ver arquivo de %s

en: View archives for %s %s
pt_BR: Visualizar arquivo de %s %s

en: View as images
pt_BR: Ver como imagens

en: View base
pt_BR: Ver Base

en: View comment history
pt_BR: Ver histórico de comentários

en: View file:
pt_BR: Ver arquivo:

en: View forum topic
pt_BR: Ver tópico do fórum

en: View full post
pt_BR: Ver post completo

en: View full size <span class="photo-size">%1$s<span class="photo-size-times">&times;</span>%2$s</span>
pt_BR: Visualizar tamanho original <span class="photo-size">%1$s<span class="photo-size-times">&times;</span>%2$s</span>

en: View galleries
pt_BR: Ver galerias

en: View image
pt_BR: Ver imagem

en: View images
pt_BR: Ver imagens

en: View metadata on a blog.
pt_BR: Ver metadados em um blog.

en: View more
pt_BR: Ver mais

en: View more by category:
pt_BR: Ver mais por categoria:

en: View most recent replies by any user
pt_BR: Ver respostas mais recentes de um usuário

en: View my blog and access the dashboard
pt_BR: Ver meu blog e acessar o painel

en: View my blogs and access the dashboards
pt_BR: Ver meus blogs e acessar os paineis

en: View normal posts
pt_BR: Ver posts normais

en: View or print this receipt
pt_BR: Ver ou imprimir esse recibo

en: View people's profiles when you mouse over their Gravatars
pt_BR: Veja os perfis das pessoas quando passa o mouse sobre seus Gravatar

en: View post
pt_BR: Ver post

en: View posts by this author
pt_BR: Ver posts desse autor

en: View posts for %1$s %2$s
pt_BR: Ver posts de %1$s %2$s

en: View posts in the Gallery category
pt_BR: Ver posts na categoria Galeria

en: View project
pt_BR: Ver projeto

en: View the pictures &rarr;
pt_BR: Ver fotos &rarr;

en: View user information including profile data.
pt_BR: Ver informações de usuário, incluindo dados do perfil.

en: View video
pt_BR: Ver vídeo

en: View your full report online
pt_BR: Consulte o relatório completo online

en: View your profile
pt_BR: Ver seu perfil

en: View your site
pt_BR: Veja seu site

en: View/Print
pt_BR: Ver/Imprimir

en: View: %s
pt_BR: Ver: %s

en: Viewer
pt_BR: Espectador

en: Viewing %1$s post | Viewing %1$s posts
pt_BR[0]: Visualizando %1$s post

en: Viewing %1$s reply | Viewing %1$s replies
pt_BR[0]: Visualizando %1$s resposta

en: Viewing %1$s topic | Viewing %1$s topics
pt_BR[0]: Visualizando %1$s tópico

en: Viewing %2$s post (of %4$s total) | Viewing %1$s posts - %2$s through %3$s (of %4$s total)
pt_BR[0]: %2$s post (de %4$s do total)
pt_BR[1]: %1$s posts - %2$s de %3$s (de %4$s do total)

en: Viewing %2$s replies (of %4$s total) | Viewing %1$s replies - %2$s through %3$s (of %4$s total)
pt_BR[0]: %2$s respostas (do total de %4$s)
pt_BR[1]: %1$s respostas - %2$s a %3$s (do total de %4$s)

en: Viewing topic %2$s (of %4$s total) | Viewing %1$s topics - %2$s through %3$s (of %4$s total)
pt_BR[0]: %2$s tópico (do total de %4$s)
pt_BR[1]: %1$s tópicos- %2$s de %3$s (do total de %4$s)

en: Views
pt_BR: Visualizações

en: Views by Country
pt_BR: Visitas por país

en: Views per Visitor: %s
pt_BR: Visualizações por visitante: %s

en: Views per day
pt_BR: Visualizações por dia

en: Views per month
pt_BR: Visualizações por mês

en: Views per week
pt_BR: Visualizações por semana

en: Vimeo ID:
pt_BR: ID do Vimeo:

en: Vimeo Link
pt_BR: Link do Vimeo

en: Virgin
pt_BR: Ilhas Virgens

en: Visibility
pt_BR: Visibilidade

en: Visibility:
pt_BR: Visibilidade:

en: Visible
pt_BR: Visível

en: Visible Pages:
pt_BR: Páginas Visíveis:

en: Visit
pt_BR: Visitar

en: Visit %s
pt_BR: Visitar %s

en: Visit %s&#8217;s website
pt_BR: Visitar o site de %s

en: Visit %s's website
pt_BR: Visitar site de %s

en: Visit Blog
pt_BR: Visitar Blog

en: Visit Dashboard
pt_BR: Visitar Painel

en: Visit Link
pt_BR: Visitar link

en: Visit My Upgrades
pt_BR: Visitar Meus Upgrades

en: Visit Network
pt_BR: Visitar Rede

en: Visit Reblog
pt_BR: Visitar Republicação

en: Visit Site
pt_BR: Visitar site

en: Visit Theme Site
pt_BR: Visitar o site do tema

en: Visit author homepage
pt_BR: Visitar a página de autores

en: Visit plugin homepage
pt_BR: Visitar a página de plugins

en: Visit plugin site
pt_BR: Visitar o site do plugin

en: Visit the Typekit website
pt_BR: Visitar o website do Typekit

en: Visit theme homepage
pt_BR: Visite a página inicial do tema

en: Visit your subscription dashboard and unsubscribe from there
pt_BR: Visite seu painel de assinatura e cancelamento de lá

en: Visitor | Visitors
pt_BR[0]: Visitante

en: Visitors
pt_BR: Visitantes

en: Visual Appearance
pt_BR: Aparência

en: Visual Editor
pt_BR: Editor visual

en: Visual Editor RTL Stylesheet
pt_BR: Folha de estilos RTL (direita para esquerda) do Editor Visual

en: Visual Editor Stylesheet
pt_BR: Folha de estilos do editor visual

en: Visual control characters on/off.
pt_BR: Caracteres de controle visual ligados/desligados

en: Voices
pt_BR: Vozes

en: Vote
pt_BR: Voto

en: Vote Button
pt_BR: Botão Votar

en: Vote This Post Down
pt_BR: Votar neste post abaixo

en: Vote This Post Up
pt_BR: Votar neste post acima

en: Votes
pt_BR: Votos

en: WARNING! You are currently running an <a href="%s">Annotum-enabled theme</a>: %s
pt_BR: ATENÇÃO! Você está usado <a href="%s">um tema habilitado para o Annotum</a>: %s

en: WP Export: error opening %s for writing.
pt_BR: Exportador WP: erro ao abrir %s para escrita.

en: WP Export: error writing to export file.
pt_BR: Exportador WP: erro ao escrever o arquivo de exportação

en: WP LaTeX Options
pt_BR: Opções do WP LaTeX

en: WP LaTeX no longer supports ><code>%BG_COLOR_RGB%</code> or <code>%FG_COLOR_RGB</code> in the LaTeX preamble.  Please remove them.
pt_BR: WP LaTeX não é mais suportado ><code>%BG_COLOR_RGB%</code> ou <code>%FG_COLOR_RGB</code> no preâmbulo do LaTex. Por favor, remová-o.

en: WPCOM AdSense Channel
pt_BR: Canal de AdSense do WPCOM

en: W_Wednesday_initial
pt_BR: Q

en: Wait a few more hours and have a friend try from <strong>another network</strong>.
pt_BR: Espere mais algumas horas e peça para um amigo tentar a partir de <strong>outra rede</strong>.

en: Wait a few more hours and try from <strong>another computer</strong>.
pt_BR: Espere mais algumas horas e tente a partir de <strong>outro computador</strong>.

en: Wait a few more hours, <strong>clear browser cache</strong>, and try again.
pt_BR: Aguarde algumas horas, <strong>limpe o cache do navegador</strong> e tente novamente.

en: Wait a little longer. Sometimes delivery of e-mail can be delayed by processes outside of our control.
pt_BR: Aguarde um pouco mais. Algumas vezes o envio de e-mails pode sofrer atrasos por causa de processos fora de nosso controle.

en: Wait! Do you want to map this name to your blog?
pt_BR: Espere! Você deseja mapear este domínio para o seu blog?

en: Waiting
pt_BR: Aguardando

en: Want a new blog just for your 360 content? <a href='%s'>Sign up</a> for a new one.
pt_BR: Quer um novo blog só para o seu conteúdo 360? <a href='%s'>Registre-se</a> para um novo.

en: Want less email?
pt_BR: Quer menos emails?

en: Want more comments? <a href="http://en.support.wordpress.com/getting-more-views-and-traffic/">Get more traffic</a>.
pt_BR: Quem mais comentários? <a href="http://en.support.wordpress.com/getting-more-views-and-traffic/">Tenha mais tráfego</a>.

en: Want more help? We have a full <a href="http://en.support.wordpress.com/passwords/">guide to resetting your password</a>.
pt_BR: Precisa de mais ajuda? Nós temos um guia completo <a href="http://en.support.wordpress.com/passwords/">para redefinir a sua senha</a>.

en: Want more referrers? Try <a href="http://en.support.wordpress.com/comments/">commenting on other blogs</a>!
pt_BR: Quer mais referências? Tente <a href="http://en.support.wordpress.com/comments/">Comentando em outros blogs</a>!

en: Want to automatically publish posts to <strong>Facebook</strong>, <strong>Twitter</strong> or other services? <br /><a href="%s" target="_blank">Turn on Publicize</a>.
pt_BR: Deseja publicar automaticamente posts no <strong>Facebook</strong>, <strong>Twitter</strong> ou outros serviços? <br /><a href="%s" target="_blank">Ativar Divulgar</a>.

en: Want to give them access to view this site? Click on this link:
pt_BR: Quer dar acesso a eles para verem este site? Clique neste link:

en: Want to learn more? Check out our great <a href="%s">features</a> to see what you can do here.
pt_BR: Quer saber mais? Confira nossos grandes <a href="%s">recursos</a> para ver o que você pode fazer aqui.

en: Want to see your name in lights on this page? <a href="%s">Get involved in WordPress</a>.
pt_BR: Quer ver seu nome destacado nesta página? <a href="%s">Envolva-se com o WordPress</a>.

en: Want to share this report with your readers?
pt_BR: Quer compartilhar este relatório com seus leitores?

en: Want to share this summary with your readers?
pt_BR: Quer compartilhar este resumo com os seus leitores?

en: Want to use an image you uploaded earlier? Select it from your media library instead of uploading it again.
pt_BR: Quer usar uma imagem que você já enviou? Selecione o arquivo em sua Biblioteca de Mídia em vez de enviá-la novamente.

en: Want your own domain?
pt_BR: Quer seu próprio domínio?

en: Warning!
pt_BR: Atenção!

en: Warning! Please enter a valid e-mail address!
pt_BR: Atenção! Digite um endereço de email válido!

en: Warning! Problem updating %1$s. Your server may not be able to connect to sites running on it. Error message: <em>%2$s</em>
pt_BR: Atenção! Problema ao atualizar %1$s. Seu servidor pode não ser capaz de se conectar a sites rodando nele. Mensagem de erro: <em>%2$s</em>

en: Warning! Wildcard DNS may not be configured correctly!
pt_BR: Atenção! O Wildcard DNS não pode ser configurado corretamente!

en: Warning! Your Paypal payment has not been confirmed yet. Please refresh this page.
pt_BR: Atenção! Seu pagamento Paypal não foi confirmado ainda. Atualize esta página.

en: Warning. You canceled the purchase for your account.
pt_BR: Atenção. Você cancelou a compra de sua conta.

en: Warning. Your payment is not sufficient to make this purchase.
pt_BR: Atenção. Seu pagamento não é suficiente para fazer esta compra.

en: Warning:
pt_BR: Atenção:

en: Warsaw
pt_BR: Varsóvia

en: Watch on YouTube
pt_BR: Assista no YouTube

en: Watch: %s
pt_BR: Assistir: %s

en: Watson Theme Post Options
pt_BR: Opções de Post do Tema Watson

en: Watson Theme Recently Discussed
pt_BR: Comentados Recentemente do Tema Watson

en: Wavatar (Generated)
pt_BR: Wavatar (Gerado)

en: We also offer professional CSS support in our forums:
pt_BR: Nós também oferecemos suporte profissional de CSS em nossos fóruns:

en: We are now re-building the threading of your comments (this can also take a while if you have lots of comments)...
pt_BR: Agora nós estamos reconstruindo seus comentários aninhados (isto também pode levar um tempo se você possui muitos comentários)...

en: We are processing your conversion and will send you an email when it's all done. Thank you for your patience!
pt_BR: Estamos processando sua conversão e enviaremos um email quando tudo estiver feito. Obrigado por sua paciência!

en: We are processing your renewal request for %s. You will receive an email with the results.
pt_BR: Estamos processando o seu pedido de renovação de %s. Você receberá um email com os resultados.

en: We are profoundly disinterested in your private details
pt_BR: Estamos profundamente desinteressados em seus detalhes pessoais

en: We are sorry to see you go
pt_BR: Lamentamos vê-lo partir

en: We are sorry, but there was an error while performing your blog import to %s
pt_BR: Lamentamos, mas houve um erro durante a importação para seu blog %s

en: We are sorry, but there was an error while performing your blog import to %s.
pt_BR: Lamentamos, mas houve um erro durante a importação para seu blog %s.

en: We are terribly sorry, but the <abbr title="Universal resource locator">URL</abbr> you typed <em>no longer exists</em>. It might have been moved or deleted.
pt_BR: O <abbr title="Universal resource locator">URL</abbr> digitado <em>não existe mais</em>. Pode ter sido movido ou excluído.

en: We are terribly sorry, but the <abbr title="Universal resource locator">URL</abbr> you typed no longer exists. It might have been moved or deleted. Try searching the site:
pt_BR: O <abbr title="Universal resource locator">URL</abbr> que você digitou não existe mais. POde ter sido movido ou excluído. Tente buscar no site:

en: We are terribly sorry, but the URL you typed no longer exists. It might have been moved or deleted, or perhaps you mistyped it. We suggest searching the site:
pt_BR: O URL que você digitou não existe mais. Pode ter sido movido ou excluído, ou talvez você o digitou incorretamente. Sugerimos procurar no site:

en: We are terribly sorry, but the URL you typed no longer exists. It might have been moved or deleted. Try searching the site:
pt_BR: Lamentamos terrivelmente, mas o URL que você digitou não existe mais. Ele pode ter sido movido ou excluído. Tente pesquisar o site:

en: We are using a Facebook page for our next campaign and it would be awesome if our editors won't need to double-post statuses there manually and save their time for more important endeavours.
pt_BR: Estamos usando uma página do Facebook em nossa próxima campanha e seria ótimo se nossos editores não precisassem duplicar os posts lá manualmente e economizassem tempo para coisas mais importantes.

en: We can also map %s to your blog for $%s USD per year if you register that domain with another registrar.
pt_BR: Você também pode mapear %s para seu blog por US$%s por ano se você registrar este domínio com outro registrar.

en: We can use your phone to help protect your account by sending you an SMS text message if you forget your password. Your phone number will only be used for account recovery purposes.
pt_BR: Podemos usar seu telefone para ajudar a proteger a sua conta, enviando-lhe uma mensagem de texto SMS, no caso de você esquecer sua senha. O seu número de telefone só será usado para fins de recuperação de conta.

en: We can't find what you're looking for!
pt_BR: Não podemos encontrar o que você está procurando!

en: We can't save these records because they don't look right to us. Check the errors below. Please contact support if you are unable to resolve the problem.
pt_BR: Nós não podemos salvar esses registros porque eles não apontam diretamente para nós. Verifique os erros abaixo. Contate o suporte se você não conseguir resolver o problema.

en: We cannot find a title on that page.
pt_BR: Não é possível encontrar um título naquela página.

en: We checked the nameservers and it looks like they&rsquo;re not pointing to WordPress.com yet. If you recently updated them please check again soon. It can take a few hours for registrars to complete update their nameservers.
pt_BR: Conferimos os <i>name servers</i> e aparentemente eles não estão apontando para o WordPress.com ainda. Se você os atualizou recentemente, confira novamente logo. Pode levar algumas horas para os registrars completarem a atualização de seus <i>name servers</i>.

en: We didn't register anyone finding you via search-engines.
pt_BR: Não temos registo de nenhuma visita originada num motor de pesquisa.

en: We don&#8217;t limit your bandwidth.
pt_BR: Nós não limitamos sua banda.

en: We don't have that post on record yet.
pt_BR: Ainda não temos esse post registrado.

en: We don't know what product you are trying to add to your cart - please contact support if this problem persists.
pt_BR: Não sabemos qual produto está tentando adicionar ao seu carrinho - por favor, contate o suporte se o problema persistir.

en: We exclude days prior to the first recorded view and future days.
pt_BR: Excluímos dias anteriores à primeira vista gravada e dias futuros.

en: We found multiple authors in your export file
pt_BR: Encontramos vários autores em seu arquivo de exportação

en: We have apps for <a href="%s">iOS (iPhone, iPad, iPod Touch)</a>, <a href="%s">Android</a>, <a href="%s">BlackBerry</a>, <a href="%s">Windows Phone</a>, and <a href="%s">more</a>!
pt_BR: Nós temos apps para <a href="%s">iOS (iPhone, iPad, iPod Touch)</a>, <a href="%s">Android</a>, <a href="%s">BlackBerry</a>, <a href="%s">Windows Phone</a>, e <a href="%s">mais</a>!

en: We have not recorded any views for this item yet.
pt_BR: Não registramos nenhuma visualização para este item ainda.

en: We have saved some information about your Blogger account in your WordPress database. Clearing this information will allow you to start over. Restarting will not affect any posts you have already imported. If you attempt to re-import a blog, duplicate posts and comments will be skipped.
pt_BR: Salvamos algumas informações sobre a sua conta do Blogger em seu banco de dados do WordPress. Limpando estas informações, você poderá reiniciar o processo. Reiniciar não irá afetar os posts que você já importou. Se você tentar voltar a importar um blog, posts e comentários duplicados serão ignorados.

en: We have saved some information about your Tumblr account in your WordPress database. Clearing this information will allow you to start over. Restarting will not affect any posts you have already imported. If you attempt to re-import a blog, duplicate posts will be skipped.
pt_BR: Temos salvo algumas informações sobre sua conta Tumblr em seu banco de dados WordPress. Limpar esta informação irá permitir que você comece de novo. Reiniciar não irá afetar nenhum post que você já importou. Se você tentar voltar a importar um blog, posts duplicados serão ignorados.

en: We hope you enjoy <a href="http://wordpress.com/">WordPress.com</a>.
pt_BR: Esperamos que você aproveite o <a href="http://wordpress.com/">WordPress.com</a>.

en: We just need to setup <strong>%s</strong> with WordPress.com
pt_BR: Precisamos apenas configurar <strong>%s</strong> no WordPress.com

en: We look forward to serving you again in %d! Happy New Year!
pt_BR: Volte sempre em %d! Feliz Ano Novo!

en: We look forward to working with you.
pt_BR: Nós esperamos trabalhar com você.

en: We love to hear what we can do to improve our support. Would you mind taking a moment to tell us what could have gone better?
pt_BR: Nós adoramos ouvir sobre o que podemos fazer para melhor nosso suporte. Importa-se em nos contar o que poderia melhorar?

en: We made beautiful, animated fireworks to celebrate your blogging! Unfortunately this browser lacks the capability. We made a slide show to fill in but we hope you will come back to this page with an HTML5 browser. In our tests, Safari or Chrome worked best.
pt_BR: Criámos um fogo de artifício animado para celebrar o seu blog! Infelizmente este navegador não tem capacidade para o mostrar. Temos um diaporama para substituir mas esperamos que volte a esta página com um navegador que suporte HTML5. Nos nossos teste funcionaram melhor o Safari e o Chrome.

en: We noticed that you were looking at these fonts last time around. Click the &ldquo;Save fonts&rdquo; button below to show them on your site!
pt_BR: Percebemos que você estava olhando estas fontes na última vez. Clique no botão &ldquo;Salvar fontes&rdquo; abaixo para mostrá-las em seu site.

en: We only offer .com, .net or .org domain registrations.
pt_BR: Somente oferecemos registros de domínios .com, .net ou .org.

en: We only offer .com, .net, .org or .me domain registrations.
pt_BR: Nós oferecemos apenas domínios .com, .net, .org ou .me.

en: We ran into a problem with your recent comment reply by email. Specifically, we weren't able to find your comment in the email.
pt_BR: Encontramos um problema com a sua recente resposta de comentário por email. Especificamente, nós não fomos capazes de encontrar seu comentário no email.

en: We send <em>important</em> administration<br /> notices to this address.
pt_BR: Enviamos notas administrativas <em>importantes</em><br /> para este endereço.

en: We send important administration notices to this address so <strong>triple-check it</strong>.
pt_BR: Nós enviamos avisos importantes da administração para este endereço então <strong>confira mais de uma vez</strong>.

en: We shared your post on %s.
pt_BR: Nós compartilhamos seu post em %s.

en: We simplified the Fancy Editor, and the allowed HTML tags that work with it.
pt_BR: Nós simplificamos o Editor Elegante e as tags HTML que permitem funcionam com ele.

en: We sometimes display discreet advertisements on your blog&mdash;this keeps free features free!
pt_BR: Às vezes nós exibimos anúncios discretos em seu blog&mdash; isso mantém os recursos grátis sempre grátis!

en: We think they're from: %s
pt_BR: Achamos que são de: %s

en: We tried to run your Posterous import into %s but we gave up after %d tries. Please contact support.
pt_BR: Nós tentamos executar a importação Posterous para %s mas desistimos depois de %d tentativas. Por favor, contate o suporte.

en: We use your email address to email you a secure password and verify your account.
pt_BR: Nós usamos seu endereço de email para enviar-lhe uma senha segura e verificar sua conta.

en: We were able to log in but there were no blogs. Try a different account next time.
pt_BR: Fomos capazes de conectar, mas não havia blogs. Tente uma conta diferente da próxima vez.

en: We were not able to gain access to your account. Try starting over.
pt_BR: Não fomos capazes de obter acesso à sua conta. Tente começar de novo.

en: We will no longer ask for your authentication code when you sign into your <strong>%s</strong> account.
pt_BR: Não vamos mais pedir seu código de autenticação quando você entrar na sua conta <strong>%s</strong>.

en: We will send them an invitation via email, and you can re-map the content to them once or if they <a href="https://%s/wp-admin/users.php?page=wpcom-invite-users" target="_blank">accept your invitation</a>.
pt_BR: Nós lhes enviaremos um convite por email e você poderá remapear o conteúdo para eles assim que <a href="https://%s/wp-admin/users.php?page=wpcom-invite-users" target="_blank">aceitarem seu convite</a>.

en: We&#039ll notify you three times by email prior to renewing a non-domain upgrade. We&#039ll notify you 90 days and 60 days prior to renewing a domain on your behalf, and attempt to renew the domain 30 days prior to expiration.
pt_BR: Nós o avisaremos três vezes por email antes de renovar um upgrade, exceto no caso de domínios. Nós notificaremos você 90 dias e 60 dias antes de renovar seu domínio em seu favor, e tentaremos renovar o domínio 30 dias antes de expirar.

en: We&#8217;re all done here, but you can always <a href="%s">convert more</a>.
pt_BR: Tudo pronto aqui, mas você sempre poderá <a href="%s">converter mais</a>.

en: We&#8217;re downloading and importing your LiveJournal posts...
pt_BR: Estamos fazendo o download e importando seus posts do LiveJournal...

en: We&#8217;re here for you
pt_BR: Estamos aqui para você

en: We&#8217;ve assembled some links to get you started:
pt_BR: Nós reunimos alguns links para você começar:

en: We&#8217;ve combined the admin bar and the old Dashboard header into one persistent toolbar. Hover over the toolbar items to see what&#8217;s new.
pt_BR: Nós combinamos a Barra de Administração e o cabeçalho do velho Painel em uma barra de ferramentas persistente. Passe o cursor do mouse sobre os itens da barra de ferramentas para ver o que há de novo.

en: We&#8217;ve saved where you were up to though, so if you come back to this importer in about 30 minutes, you should be able to continue from where you were.
pt_BR: Mas nós salvamos até onde você chegou, assim se você voltar para esta importação dentro de 30 minutos, você poderá continuar de onde você parou.

en: We&rsquo;ll notify you a week prior to renewing a non-domain upgrade. We&rsquo;ll notify you 90 days and 60 days prior to renewing a domain on your behalf, and attempt to renew the domain 30 days prior to expiration.
pt_BR: Nós avisaremos você uma semana antes de renovar um upgrade, exceto upgrade de domínio. Nós avisaremos você 90 dias e 60 dias antes de renovar um domínio em seu nome, e tentaremos renovar o domínio 30 dias antes de expirar.

en: We&rsquo;ll notify you three times via email prior to renewing a non-domain upgrade. We&rsquo;ll notify you a week prior to renewing a domain on your behalf, and attempt to renew the domain 30 days prior to expiration.
pt_BR: Nós avisaremos você três vezes por email antes de renovar um upgrade, exceto upgrade de domínio. Nós avisaremos você uma semana antes de renovar um domínio em seu nome, e tentaremos renovar o domínio 30 dias antes de expirar.

en: We&rsquo;re publishing your new fonts now.
pt_BR: Estamos publicando suas fontes agora.

en: We&rsquo;re sorry, this page no longer exists. It may have been deleted. Try searching:
pt_BR: Esta página não existe mais. Pode ter sido excluída. Tente buscar:

en: We'd like a slider
pt_BR: Gostaríamos de um slideshow

en: We'll display your friends with WordPress blogs here. Try following Matt; he'll be your friend if you do!
pt_BR: Mostramos seus amigos que possuem blogs no WordPress aqui. Experimente seguir o Matt, ele vai ser seu amigo, se você quiser!

en: We'll do our best to get this fixed up. In the meantime, you may want to comment directly on the post:
pt_BR: Nós faremos nosso melhor para corrigir isso. Entretanto, você pode querer comentar diretamente sobre o post:

en: We'll do our best to save many of your settings just in case you decide you'd like to come back, but you should consider this a <strong>permanent decision</strong>.
pt_BR: Faremos o melhor possível para salvar muitas de suas configurações, caso você decida voltar, mas você deverá considerar esta uma <strong>decisão permanente</strong>.

en: We'll send you an email to activate your account, so please <strong>triple-check</strong> that you've typed it correctly.
pt_BR: Enviaremos um email para você ativar sua conta, portanto <strong>confira mais de uma vez</strong> se você digitou corretamente.

en: We'll send you an email with a confirmation link for this action, please check your email for a confirmation link shortly.
pt_BR: Nós lhe enviaremos um email com link de confirmação para essa ação, confira o link de confirmação em seu email logo.

en: We're <strong>importing your Windows Live Spaces content</strong> now, and pointing your old Space's address to your new blog.
pt_BR: Você está <strong>importando o conteúdo do seu Windows Live Spaces</strong>, e apontando seu antigo endereço do Space's para seu novo blog.

en: We're excited to help you launch!
pt_BR: Estamos contentes em ajudá-lo a lançar seu site!

en: We're having trouble importing your Knol content.
pt_BR: Nós estamos tendo problemas para importar o conteúdo do Knol.

en: We're processing your 360 blog now and will send you an email when it's all done.  If you don't hear from us within 24 hours, please <a href='%s'>contact support</a>, and we'll get everything fixed.
pt_BR: Estamos processando o seu blog 360 agora e enviaremos um email quando tudo estiver concluído. Se você não receber de nós dentro de 24 horas, por favor <a href='%s'>contate o suporte</a>, e vamos corrigir tudo.

en: We're processing your import now and will send you an email when it's all done.  If you don't hear from us within 24 hours, please <a href='%s'>contact support</a>, and we'll get everything fixed.
pt_BR: Estamos a processar a sua importação e enviaremos-lhe um mail quando completar. Se não receber nada nas próximas 24 horas, por favor <a href='%s'>contacte o suporte</a>, para resolvermos p problema.

en: We're sorry to see you leaving WordPress.com Enterprise, but understand this is sometimes how things are.
pt_BR: Lamentamos vê-lo deixar o WordPress.com empresas, mas compreendemos como as coisas são.

en: We're sorry, but no posts have been found. Create a post to be added to this section, and configure your theme options.
pt_BR: Nenhum post foi encontrado. Crie um post para adicionar a esta seção e configure as opções de seu tema.

en: We're sorry, but the page you're looking for isn't here.
pt_BR: A página que você deseja não está aqui.

en: We're sorry, that's not a valid username.  If you haven't, please
pt_BR: Pedimos desculpa, mas este não é um nome de usuário válido. Se você não tem um, por favor

en: We've partnered with up with the following hosts for Guided Transfers. Please pick your preferred host. If you have an account already, we'll ask for your credentials next. Otherwise, we'll send you right to the sign up page. For more details on each host, <a href='%s' target='_blank'>click here</a>.
pt_BR: Nós estabelecemos parceria com as seguintes hospedagens para Tranferências Guiadas. Selecione a hospedagem de sua preferência. Se você já possui uma conta, nós pediremos suas credenciais a seguir. Se não, nós lhe enviaremos para a página de cadastro. Para mais informações sobre cada hospedagem, <a href='%s' target='_blank'>Clique aqui</a>.

en: We've removed items from your cart as the bundle already contains them.
pt_BR: Removemos itens do seu carrinho porque já estão inclusos no pacote.

en: We've sent you an email with a blog activation button to click. Once you've activated your new blog you can start posting right away.
pt_BR: Enviamos um email com o botão de ativação do blog para ser clicado. Assim que você ativar seu novo blog você pode começar a publicar imediatamente.

en: Weak
pt_BR: Fraca

en: Web Address
pt_BR: Endereço (URL)

en: Website : %1$s (IP: %2$s , %3$s)
pt_BR: Site : %1$s (IP: %2$s , %3$s)

en: Website Verification Services
pt_BR: Serviço de verificação de sites

en: Website: %1$s (IP: %2$s , %3$s)
pt_BR: Site: %1$s (IP: %2$s , %3$s)

en: Wed
pt_BR: qua

en: Wednesday
pt_BR: quarta-feira

en: Week
pt_BR: Semana

en: Week %1$s
pt_BR: Semana %1$s

en: Week Starts On
pt_BR: Semana começa em

en: Weekly
pt_BR: Semanalmente

en: Weekly Views
pt_BR: Visualizações semanais

en: Weekly digest for %s
pt_BR: Resumo semanal para %s

en: Weekly email delivery
pt_BR: Envio semanal

en: Weekly on %1$s (%2$s - %3$s)
pt_BR: Semanalmente em %1$s (%2$s - %3$s)

en: Weeks
pt_BR: Semanas

en: Welcome
pt_BR: Bem-vindo

en: Welcome Area Message
pt_BR: Mensagem da Área de Boas-vindas

en: Welcome Area Title
pt_BR: Título da Área de Boas-vindas

en: Welcome Message
pt_BR: Mensagem de Boas-vindas

en: Welcome Message Content
pt_BR: Conteúdo de Mensagem de Boas Vindas

en: Welcome Message Title
pt_BR: Título de Mensagem de Boas-vindas

en: Welcome back, %s
pt_BR: Bem-vindo de volta, %s

en: Welcome back, %s.
pt_BR: Bem-vindo de volta, %s.

en: Welcome back, %s. By filling out the form below, you can <strong>add another blog to your account</strong>. There is no limit to the number of blogs you can have, so create to your heart's content, but blog responsibly.
pt_BR: Bem-vindo de volta, %s. Ao preencher o formulário abaixo, você pode <strong>adicionar um outro blog a sua conta</strong>. Não há limites para o número de blogs que você pode ter, portanto crie quantos quiser, mas seja responsável.

en: Welcome back, <em>%s</em>. By filling out the form below, you can add another blog to your account. There is no limit to the number of blogs you can have, so create to your heart&rsquo;s content, but blog responsibly. If you&rsquo;re not going to use a great blog domain, leave it for a new user. Now have at it!
pt_BR: Bem vindo, <em>%s</em>. Ao preencher o formulário abaixo, você poderá adicionar outros blog a sua conta. Não há limites para o número de blogs que você pode ter, então crie quantos quiser, mas seja responsável. Se não for usar um domínio muito bom para o blog, deixe-o para outro usuário. Agora vamos lá!

en: Welcome to <a href="SITE_URL">SITE_NAME</a>. This is your first post. Edit or delete it, then start blogging!
pt_BR: Bem-vindo ao <a href="SITE_URL">SITE_NAME</a>. Esse é o seu primeiro post. Edite-o ou exclua-o, e então comece a publicar!

en: Welcome to Custom CSS!
    
    CSS (Cascading Style Sheets) is a kind of code that tells the browser how to render a web page. You may delete these comments and get started with your customizations.
    
    By default, your stylesheet will be loaded after the theme stylesheets, which means that your rules can take precedence and override the theme CSS rules. Just write here what you want to change, you don't need to copy all your theme's stylesheet content.
pt_BR: Bem-vindo ao CSS Personalizado!
    
    CSS (Cascading Style Sheets) é um tipo de código que diz ao navegador como exibir uma página da web. Você pode apagar estes comentários e começar com suas personalizações
    
    Por padrão, sua folha de estilos será carregada depois das folhas de estilos do tema, o que significa que suas regras terão precedência e sobrescreverão as regras de CSS do tema. Apenas escreva o que você quer mudar, você não precisa copiar todo o conteúdo da folha de estilos de seu tema.

en: Welcome to WordPress %s
pt_BR: Bem-vindo ao WordPress %s

en: Welcome to WordPress!
pt_BR: Bem-vindo ao WordPress!

en: Welcome to WordPress. Before getting started, we need some information on the database. You will need to know the following items before proceeding.
pt_BR: Bem-vindo ao WordPress. Antes de começar, precisamos de algumas informações sobre o banco de dados. Você precisa conhecer o valor dos seguintes items antes de continuar.

en: Welcome to WordPress. This is your first post. Edit or delete it, then start blogging!
pt_BR: Bem-vindo ao WordPress. Esse é o seu primeiro post. Edite-o ou exclua-o, e então comece a publicar!

en: Welcome to WordPress.com
pt_BR: Bem-vindo ao WordPress.com

en: Welcome to your Dashboard!
pt_BR: Bem-vindo ao seu Painel!

en: Welcome to your WordPress Dashboard! This is the screen you will see when you log in to your site, and gives you access to all the site management features of WordPress. You can get help for any screen by clicking the Help tab in the upper corner.
pt_BR: Bem vindo ao Painel do seu WordPress! Esta é a tela que você vai ver após fazer login em seu site e que oferece acesso a todos os recursos de gerenciamento do WordPress. Você pode obter ajuda em qualquer tela clicando na aba Ajuda no canto superior direito.

en: Welcome! You can use the links in the blue bar at the top of your screen to get to your blog dashboard.
pt_BR: Bem-vindo! Você pode usar os links na barra azul na parte superior da tela para chegar ao seu painel de controle do blog.

en: Well this is somewhat embarrassing, isn&rsquo;t it?
pt_BR: Bem, isso é embaraçoso, né?

en: Well, this is awkward. Can I interest you in a search?
pt_BR: Que estranho. Que tal uma busca?

en: Were you looking for your <a href="%s">API Key and other Personal Settings</a>?
pt_BR: Você estava procurando pela sua <a href="%s">Chave API e outras configurações pessoais</a>?

en: Were you looking for your <a href="%s">profile details</a>?
pt_BR: Você estava procurando pelos seus <a href="%s">detalhes do perfil</a>?

en: What are you doing here?  <a href="%s">Go back</a>.
pt_BR: O que está a fazer aqui? <a href="%s">Volte atrás</a>.

en: What do I do now?
pt_BR: O que eu faço agora?

en: What do you think?
pt_BR: O que você acha?

en: What do you want to read?
pt_BR: O que você quer ler?

en: What do you want to set up in Windows Live Writer?
pt_BR: O que deseja configurar no Windows Live Writer?

en: What email address should we contact you at?
pt_BR: Através de qual endereço de email devemos contata-lo?

en: What is your API key?
pt_BR: Qual a sua chave API?

en: What is your goal?
pt_BR: Qual o seu objetivo?

en: What is your hotel's name?
pt_BR: Qual é o nome de seu hotel?

en: What language will you be primarily blogging in?
pt_BR: Qual será o principal idioma de seu blog?

en: What makes it really shine are the design details, like the gorgeous Open Sans typeface and a fully responsive design that looks great on any device.
pt_BR: O que realmente o faz se destacar são os detalhes do design, como a belíssima fonte Open Sans e um design completamente responsivo, que fica bonito em qualquer dispositivo.

en: What now?
pt_BR: E agora?

en: What permissions are being granted?
pt_BR: Quais permissões estão sendo dadas?

en: What should be done with posts owned by this user? | What should be done with posts owned by these users?
pt_BR[0]: O que deverá ser feito com os posts deste usuário?
pt_BR[1]: O que deverá ser feito com os posts destes usuários?

en: What size icon?
pt_BR: Qual o tamanho do ícone?

en: What size photos would you like to display?
pt_BR: Qual o tamanho das fotos que você gostaria de mostrar?

en: What types of ads and services would you be interested in using to earn money from your blog?  Check all that apply.
pt_BR: Que tipos de anúncios e serviços você estaria interessado em usar para ganhar dinheiro com seu blog? Verifique todos os que se aplicam.

en: What web address would you like for your blog?
pt_BR: Qual endereço na web você gostaria para seu blog?

en: What would you like to do?
pt_BR: O que você gostaria de fazer?

en: What would you like to post?
pt_BR: O que você gostaria de publicar?

en: What you are looking for doesn&rsquo;t seem to exist. (Error 404)
pt_BR: O que você procurando parece não existir. (Erro 404)

en: What you were searching for could not be found. Maybe what you are looking for can be found by trying an alternate search query or browsing through the archives.
pt_BR: O que você está procurando não pôde ser encontrado. Talvez o que você está procurando pode ser encontrado tentando uma pesquisa alternada ou procurando nos arquivos.

en: What&#8217;s New
pt_BR: O que há de novo

en: What&#8217;s the difference between categories and tags? Normally, tags are ad-hoc keywords that identify important information in your post (names, subjects, etc) that may or may not recur in other posts, while categories are pre-determined sections. If you think of your site like a book, the categories are like the Table of Contents and the tags are like the terms in the index.
pt_BR: Qual é a diferença entre categorias e tags? Normalmente, as tags são palavras-chave ad-hoc que identificam informações importantes em seu post (nomes, assuntos, etc.) que podem ou não ocorrer em outros posts, enquanto categorias são seções pré-determinadas. Se você pensar em seu site como um livro, as categorias são como o índice e as tags são como termos no índice.

en: What&rsquo;s this?
pt_BR: O que é isso?

en: What's Hot
pt_BR: O que está quente

en: What's a Gravatar?
pt_BR: O que é Gravatar?

en: What's the difference?
pt_BR: Qual é a diferença?

en: What's this?
pt_BR: O que é isso?

en: Whatcha up to?
pt_BR: O que você quer fazer?

en: Whatcha' up to?
pt_BR: O que você quer fazer?

en: Whats all this?
pt_BR: O que é isso tudo?

en: Wheel
pt_BR: Roda

en: When
pt_BR: Quando

en: When a comment contains any of these words in its content, name, URL, e-mail, or IP, it will be held in the <a href="edit-comments.php?comment_status=moderated">moderation queue</a>. One word or IP per line. It will match inside words, so &#8220;press&#8221; will match &#8220;WordPress&#8221;.
pt_BR: Quando um comentário contiver qualquer uma destas palavras em seu conteúdo, nome, URL, endereço de email ou IP, o mesmo será retido na <a href="edit-comments.php?comment_status=moderated">fila de moderação</a>. Digite uma palavra ou IP por linha. Haverá correspondência parcial de palavras, de modo que &#8220;press&#8221; irá coincidir com &#8220;WordPress&#8221;.

en: When a comment contains any of these words in its content, name, URL, e-mail, or IP, it will be marked as spam. One word or IP per line. It will match inside words, so &#8220;press&#8221; will match &#8220;WordPress&#8221;.
pt_BR: Quando um comentário contiver qualquer uma destas palavras em seu conteúdo, nome, URL, endereço de email ou IP, o mesmo será marcado como spam. Digite uma palavra ou IP por linha. Haverá correspondência parcial de palavras, de modo que &#8220;press&#8221; irá coincidir com &#8220;WordPress&#8221;.

en: When adding a new category on this screen, you&#8217;ll fill in the following fields:
pt_BR: Quando adicionar uma nova categoria nesta tela, você preencherá os seguintes campos:

en: When adding a new tag on this screen, you&#8217;ll fill in the following fields:
pt_BR: Ao adicionar uma nova tag nesta tela, você preencherá os seguintes campos:

en: When changing themes, there is often some variation in the number and setup of widget areas/sidebars and sometimes these conflicts make the transition a bit less smooth. If you changed themes and seem to be missing widgets, scroll down on this screen to the Inactive Widgets area, where all of your widgets and their settings will have been saved.
pt_BR: Quando trocar temas, sempre há alguma variação no número e configuração de áreas de widget/barras laterais e algumas vezes estes conflitos tornam a trasição um pouco difícil. Se você mudou de tema e percebeu que alguns widgets estão faltando, role a tela para baixo até a área de Widgets inativos, onde todos os seus widgets com suas configurações estão salvos.

en: When choosing daily or weekly email delivery, which time of day would you prefer?
pt_BR: Ao escolher a entrega diária ou semanal de emails, em qual hora do dia você prefere?

en: When pasting content from another web page the results can be inconsistent and depend on your browser and on the web page you are pasting from. The editor tries to correct any invalid HTML code that was pasted, but for best results try using the Text tab or one of the paste buttons that are on the second row. Alternatively try pasting paragraph by paragraph. In most browsers to select one paragraph at a time, triple-click on it.
pt_BR: Ao colar conteúdo de uma outra página da web os resultados podem ser inconsistentes e dependem de seu navegador e da página da web de onde você está colando. O editor tenta corrigir qualquer código HTML incorreto que tenha sido colado, mas para melhores resultados tente utilizar a aba Texto ou um dos botões de colar que estão na segunda linha. Alternativamente, tente colar parágrafo por parágrafo. Na maior parte dos navegadores, para selecionar um parágrafo de cada vez, faça um clique triplo nele.

en: When previewing on smaller monitors, you can use the "Collapse" icon at the bottom of the left-hand pane. This will hide the pane, giving you more room to preview your site in the new theme. To bring the pane back, click on the Collapse icon again.
pt_BR: Se visualizar em monitores pequenos, poderá usar o ícone "Recolher" no rodapé do painel à esquerda. Isso vai ocultar o painel, deixando mais espaço para que veja seu site com o novo tema. Para mostrar o painel de volta, clique no ícone Recolher novamente.

en: When this setting is in effect, a reminder is shown in the Right Now box of the Dashboard that says, &#8220;Search Engines Discouraged,&#8221; to remind you that your site is not being crawled.
pt_BR: Quando esta configuração estiver ativa, uma notificação é exibida na caixa Agora do painel com a mensagem &#8220;Mecanismos de busca evitados,&#8221; para lembrá-lo que o seu site não está sendo indexado.

en: When using Bulk Edit, you can change the metadata (categories, author, etc.) for all selected forums at once. To remove a forum from the grouping, just click the x next to its name in the Bulk Edit area that appears.
pt_BR: Ao usar Edição em Massa, você pode mudar metadados (categoria, autor etc) de uma vez só para todos os fóruns marcados. Para remover um fórum do grupo, basta clicar no X perto de seu nome na área Edição em Massa que aparecerá.

en: When using Bulk Edit, you can change the metadata (categories, author, etc.) for all selected posts at once. To remove a post from the grouping, just click the x next to its name in the Bulk Edit area that appears.
pt_BR: Quando se usa Edição em Massa, você pode alterar os metadados (categorias, autor, etc) para todos os posts selecionados de uma só vez. Para remover um post do agrupamento, basta clicar no x ao lado de seu nome na área de Edição em Massa que aparece.

en: When using Bulk Edit, you can change the metadata (categories, author, etc.) for all selected replies at once. To remove a reply from the grouping, just click the x next to its name in the Bulk Edit area that appears.
pt_BR: Ao usar Edição em Massa, você pode mudar metadados (categoria, autor etc) de uma vez só para todas as respostas marcadas. Para remover uma resposta do grupo, basta clicar no X perto de seu nome na área Edição em Massa que aparecerá.

en: When using Bulk Edit, you can change the metadata (categories, author, etc.) for all selected topics at once. To remove a topic from the grouping, just click the x next to its name in the Bulk Edit area that appears.
pt_BR: Ao usar Edição em Massa, você pode mudar metadados (categoria, autor etc) de uma vez só para todos os tópicos marcados. Para remover um tópico do grupo, basta clicar no X perto de seu nome na área Edição em Massa que aparecerá.

en: When you assign multiple categories or tags to a post, only one can show up in the permalink: the lowest numbered category. This applies if your custom structure includes <code>%category%</code> or <code>%tag%</code>.
pt_BR: Quando você atribui múltiplas categorias ou tags a um post, somente uma pode aparecer no link permanente: a categoria com numeração mais baixa. Isto se aplica se sua estrutura personalizada inclui <code>%categoria%</code> ou <code>%tag%</code>.

en: When you click the button below WordPress will create an XML file for you to save to your computer.
pt_BR: Quando você clicar no botão abaixo, o WordPress irá criar um arquivo XML para você salvar em seu computador.

en: When you click the button below, Genesis will generate a data file (<code>.json</code>) for you to save to your computer.
pt_BR: Ao clicar no botão abaixo, o Genesis irá gerar um arquivo de dados (<code>.json</code>) para você salvar no seu computador.

en: When you make posts or comments around WordPress.com, they will be listed in chronological order here. Want to get started? Check out some of the links to the right and leave a comment on one that interests you.
pt_BR: Quando você fizer posts ou comentários pelo WordPress.com, eles serão listados em ordem cronológica aqui. Quer começar agora? Confira alguns dos links à direita e deixe um comentário naquele que lhe interessar.

en: When you split a topic, you are slicing it in half starting with the reply you just selected. Choose to use that reply as a new topic with a new title, or merge those replies into an existing topic.
pt_BR: Quando divide um tópico, você o está separando pelo meio a partir da resposta que selecionou. Escolha uma resposta para ser usada como um novo tópico, com um novo título, ou mescle estas respostas em um tópico existente.

en: When you&#8217;ve successfully registered %s with your registrar, you will need to set your new domain&#8217;s nameservers.
pt_BR: Quando você conseguir registrar %s em seu registrar, você precisará configurar os novos <i>nameservers</i> do seu domínio.

en: When your friends read your draft and give feedback, you'll get an email and the feedback will appear below.
pt_BR: Quando seus amigos lêem seu rascunho e fornecerem feedback, você receberá um e-mail e o feedback aparecerá abaixo.

en: Where Am I?
pt_BR: Onde estou?

en: Where did they come from?
pt_BR: De onde vieram?

en: Where do you want your Windows Live Spaces content to go?
pt_BR: Para onde quer que vá o seu conteúdo Windows Live Spaces?

en: Where will your site live on the web?
pt_BR: Onde o seu site reside na rede?

en: Which functionality would you like to test out?
pt_BR: Qual recurso você gostaria de testar?

en: Which language will you be blogging in?
pt_BR: Em qual idioma você publicará?

en: Which potential future feature would you be most interested in seeing on WordPress.com?
pt_BR: Qual a característica potencial futura que você estaria mais interessado em ver no WordPress.com?

en: Which text would you like to be wrapped in %s tags?
pt_BR: Qual texto você gostaria que fosse envolvido pelas tags %s?

en: Which theme should I start with for my company blog?
pt_BR: Com qual tema eu deveria começar o blog de minha empresa?

en: Which theme would you like to start with?
pt_BR: Com qual tema gostaria de começar?

en: While using the editor, most basic keyboard shortcuts work like in any other text editor. For example: Shift+Enter inserts line break, Ctrl+C = copy, Ctrl+X = cut, Ctrl+Z = undo, Ctrl+Y = redo, Ctrl+A = select all, etc. (on Mac use the Command key instead of Ctrl). See the Hotkeys tab for all available keyboard shortcuts.
pt_BR: Neste editor a maior parte das teclas de atalho funciona como em qualquer outro editor de texto. Por exemplo: Shift+Enter insere uma quebra de linha, Ctrl+C = copiar, Ctrl+X = cortar, Ctrl+Z = desfazer, Ctrl+Y = refazer, Ctrl+A = selecionar tudo etc. (no Mac, use a tecla Command em vez de Ctrl). Na aba Teclas de atalho, veja todos os atalhos disponíveis.

en: While you're setting things up, do you want to <a href='%s'>Configure Windows Live Writer</a> on your computer?
pt_BR: Enquanto está ajustando as coisas, quer <a href='%s'>configurar o Windows Live Writer</a> no seu computador?

en: White
pt_BR: Branco

en: White (Default)
pt_BR: Branco (Padrão)

en: White Rose
pt_BR: Rosa Claro

en: Who Is Allowed To Rate?
pt_BR: Quem está autorizado a avaliar?

en: Who were they?
pt_BR: Quem foram?

en: Whoa, slow down with the emails!
pt_BR: Ei, devagar com os emails!

en: Whoa...you broke the Internet!
pt_BR: Uau ... você quebrou a internet!

en: Whoops &mdash; lots of signups are coming from your network. Please try again in a bit.
pt_BR: Opa &mdash; muitos logins estão vindo da sua rede. Por favor tente novamente daqui a pouco.

en: Whoops!
pt_BR: Opa!

en: Whoops!  Whatever you are looking for cannot be found.
pt_BR: Opa! O que você está procurando não pode ser encontrado.

en: Whoops! Looks like you are not connected to the server. P2 could not connect with WordPress.
pt_BR: Opa! Parece que você não está conectado ao servidor. P2 não conseguiu se conectar com o WordPress.com.

en: Whoops, the provided date is invalid.
pt_BR: Opa, a data informada é inválida.

en: Why :
pt_BR: Por que :

en: Why Blog?
pt_BR: Por quê Blog?

en: Why am I being asked for these details?
pt_BR: Por que estão me pedindo estas informações?

en: Why get your own domain?
pt_BR: Por que obter um domínio próprio?

en: Why might my key be invalid?
pt_BR: Por que minha chave seria inválida?

en: Why not <a href="#!/read/find-friends/">see if your friends are blogging with WordPress</a>? You can also browse our <a 	href="#!/read/recommendations/">recommended blogs</a>, or have a look at <a href="#!/fresh/">Freshly Pressed</a>.
pt_BR: Por que não <a href="#!/read/find-friends/">ver se seus amigos estão blogando com o WordPress</a>? Você também pode ver os <a 	href="#!/read/recommendations/">blogs recomendados</a>, ou dar uma olhada nos <a href="#!/fresh/">Recém-publicados</a>.

en: Why not <a href="#!/read/find-friends/">see if your friends are blogging with WordPress</a>? You can also browse our <a href="#!/read/recommendations/">recommended blogs</a>, or have a look at <a href="#!/fresh/">Freshly Pressed</a>
pt_BR: Por que não <a href="#!/read/find-friends/">ver se seus amigos estão blogando com o WordPress</a>? Você também pode ver nossos <a href="#!/read/recommendations/">blogs recomendados</a>, ou dar uma olhada em <a href="#!/fresh/">Recém-publicados</a>

en: Why not <a href="#!/read/find-friends/">see if your friends are blogging with WordPress</a>? You can also browse our <a href="#!/read/recommendations/">recommended blogs</a>.
pt_BR: Por que não <a href="#!/read/find-friends/">ver se seus amigos estão blogando com o WordPress</a>? Você também pode ver nossos <a 	href="#!/read/recommendations/">blogs recomendados</a>

en: Why not <a href="#comments">leave your own</a>?
pt_BR: Por que não <a href="#comments">deixar o seu</a>?

en: Why the heck not?
pt_BR: Porque diabos não?

en: Wide
pt_BR: Largo

en: Wide &mdash; Narrow
pt_BR: Larga &mdash; Estreita

en: Wide, flexible-width layout. Site width is fluid between a minimum width of <strong>900px</strong> and maximum width of <strong>1280px</strong>. Images in the main column have a maximum width of <strong>1000px</strong>.
pt_BR: Layout amplo, de largura flexível. A largura do site é variável entre uma largura mínima de <strong>900px</strong> e uma largura máxima de <strong>1280px</strong>. Imagens na coluna principal, têm uma largura máxima de <strong>1000px</strong>.

en: Wider
pt_BR: Mais Largo

en: Widetized footer
pt_BR: Rodapé com Widgets

en: Widget Areas
pt_BR: Áreas de Widget

en: Widget Boxes
pt_BR: Caixas de Widget

en: Widget Headers
pt_BR: Cabeçalhos de Widget

en: Widget Headings
pt_BR: Títulos dos Widgets

en: Widget Headings, Featured Posts, Page Titles, and Page Links
pt_BR: Títulos dos Widgets, Posts Destacados, Títulos de Páginas e Links de Páginas

en: Widget title:
pt_BR: Título do Widget:

en: Widget, Entry, & Site Titles
pt_BR: Títulos de Widgets, Posts e Site

en: Widgetized Footer Region %d.
pt_BR: Área %d de Widgets do Rodapé.

en: Widgetized Footer Region 1.
pt_BR: Widget do rodapé 1

en: Widgetized Footer Region 2.
pt_BR: Widget do rodapé 2.

en: Widgetized Footer Region 3.
pt_BR: Widget do rodapé 3.

en: Widgetized Footer Region 4.
pt_BR: Widget do rodapé 4.

en: Widgets are independent sections of content that can be placed into any widgetized area provided by your theme (commonly called sidebars). To populate your sidebars/widget areas with individual widgets, drag and drop the title bars into the desired area. By default, only the first widget area is expanded. To populate additional widget areas, click on their title bars to expand them.
pt_BR: Os widgets são seções independentes de conteúdo que podem ser colocadas em qualquer área de widgets fornecidas pelo seu tema (normalmente chamadas de barra lateral). Para preencher suas barras laterais/áreas de widget, arraste e solte as barras de título para a área desejada. Por padrão, somente a primeira área é expandida. Para preencher áreas de widgets adicionais, clique em suas barras de título para expandi-las.

en: Widgets dragged here will appear in the right sidebar.
pt_BR: Widgets arrastado aqui serão exibidos na barra lateral direita.

en: Widgets dragged here will appear inside the header area, to the right of the site title. This widget area works best with only one short widget.
pt_BR: Widgets arrastados aqui serão exibidos dentro da área do cabeçalho, à direita do título do site. Esta área de widget funciona melhor com só um widget pequeno.

en: Widgets in this area will be shown in the middle of your blog footer.
pt_BR: Widgets nesta área serão mostrados no centro do rodapé do seu blog.

en: Widgets in this area will be shown on the left side your blog footer.
pt_BR: Widgets nesta área serão mostrados no lado esquerdo do rodapé do seu blog.

en: Widgets in this area will be shown on the right side of your blog footer.
pt_BR: Widgets nesta área serão mostrados no lado direito do rodapé do seu blog.

en: Widgets may be used multiple times. You can give each widget a title, to display on your site, but it&#8217;s not required.
pt_BR: Widgets podem ser utilizados múltiplas vezes. Você pode dar um título a cada widget, para exibição no seu site, mas isto não é obrigatório.

en: Widgets placed here will appear to the right of the featured slider, if the slider is enabled. This widget area works best with only one short widget.
pt_BR: Widgets arrastado aqui serão exibidos á direita do slides de destaque, se o slider estiver ativado. Esta área de widget funciona melhor com só um widget pequeno.

en: Widgets shown on multiple post pages.
pt_BR: Widgets mostrados em páginas de vários posts.

en: Widgets shown on page pages.
pt_BR: Widgets mostrados em páginas.

en: Widgets shown on single post pages.
pt_BR: Widgets mostrados em posts únicos.

en: Width
pt_BR: Largura

en: Width 150px, the narrow style is good for sidebars etc.
pt_BR: Largura: 300px, o estilo estreito é bom para laterais etc.

en: Width:
pt_BR: Largura:

en: Width: %s px
pt_BR: Largura: %s px

en: Width: 300px, the medium style is good for general use.
pt_BR: Largura: 300px, o estilo médio é bom para uso em geral.

en: Width: 630px, the wide style is good for blog posts.
pt_BR: Largura: 630px, o estilo largo é bom para posts do blog.

en: Will Arrive at: %s
pt_BR: Chegará às: %s

en: Will display in the %s tag at the top of the first page
pt_BR: Aparecerá na tag % no topo da primeira página

en: Will not be publicly displayed.
pt_BR: Não será visível publicamente.

en: Willow
pt_BR: Salgueiro

en: Windowless video
pt_BR: Vídeo sem janela

en: Windows Live Writer Support:
pt_BR: Suporte para Windows Live Writer:

en: Windows media player options
pt_BR: Opções de Windows Media Player

en: With the <a href="%s">Custom Design</a> upgrade you can make your blog look and feel exactly the way you want.
pt_BR: Com o upgrade <a href="%s">Design Personalizado</a> você pode fazer seu blog ficar exatamente como você deseja.

en: With the Custom Design upgrade, you can make your blog look exactly the way you want. The Font Editor lets you customize the fonts in your theme in just a few clicks — no coding knowledge required! Use Custom Colors to apply a new color palette and background pattern. The CSS Editor allows you to customize the stylesheet of any available theme with your own CSS.
pt_BR: Com o upgrade Design Personalizado, você pode deixar seu blog exatamente do jeito que quiser. O Editor de Fontes permite que você personalize as fontes de seu tema com apenas alguns cliques - não é preciso nenhum conhecimento de códigos! Use Cores Personalizadas para aplicar uma nova palheta de cores e padrão de fundo. O Editor de CSS permite que você personalize o estilo de qualquer tema disponível com o seu próprio CSS.

en: With the text messaging upgrade, your blog comes with you wherever you are. Get notified of new comments and moderate them on the spot with a simple text reply. Need to post something short and sweet right away? Fire off a text and it&#8217;s on your blog instantly. Add another layer of security to your blog by requiring a code to be texted to you before you can sign in.
pt_BR: Com o upgrade de mensagem de texto, o seu blog vai com você onde você estiver. Seja notificado sobre novos comentários e modere no local com uma simples resposta de texto. Precisa postar algo curto imediatamente? Dispare um texto e ele aparece em seu blog instantaneamente. Adicione outra camada de segurança ao seu blog solicitando um código antes de você se conectar.

en: Woo - Albums
pt_BR: Woo - Álbuns

en: Woo - Audio Player
pt_BR: Woo - Player de Áudio

en: Woo - Blog Author Info
pt_BR: Woo - Informação do Autor do Blog

en: Woo - Photos
pt_BR: Woo - Fotos

en: Woo - Subscribe / Connect
pt_BR: Woo - Assine / Conecte-se

en: Woo - Tabs
pt_BR: Woo - Abas

en: Woo - Videos
pt_BR: Woo - Vídeos

en: WooFramework Internal Container
pt_BR: Conteiner Interno do WooFramework

en: Woops
pt_BR: Opa

en: Woops&hellip;
pt_BR: Opa&hellip;

en: Word count: %s
pt_BR: Contagem de palavras: %s

en: Word wrap
pt_BR: Quebra automática

en: WordAds Terms of Service
pt_BR: Termos de Serviço do WordAds

en: WordAds will post your earnings once they are reported by advertisers, which currently runs 2-3 weeks after the end of the month.
pt_BR: WordAds vai publicar seus ganhos, uma vez que são relatados pelos anunciantes, que atualmente corre 2-3 semanas após o fim do mês.

en: WordPress &rsaquo; Confirm your action
pt_BR: WordPress &rsaquo; confirme sua ação

en: WordPress &rsaquo; Database Repair
pt_BR: WordPress &rsaquo; Reparo do banco de dados

en: WordPress &rsaquo; Error
pt_BR: Erro &rsaquo; WordPress

en: WordPress &rsaquo; Setup Configuration File
pt_BR: WordPress &rsaquo; Arquivo de Configuração da Instalação

en: WordPress &rsaquo; Success
pt_BR: WordPress &rsaquo; Sucesso

en: WordPress Address (URL)
pt_BR: Endereço do WordPress (URL)

en: WordPress Blog
pt_BR: Blog do WordPress

en: WordPress Failure Notice
pt_BR: Notificação de falha do WordPress

en: WordPress Post by Email
pt_BR: Post por email do WordPress

en: WordPress Shortcode
pt_BR: Código curto do WordPress

en: WordPress Super Bundle
pt_BR: Super Pacote WordPress

en: WordPress Themes for Blogs at WordPress.com
pt_BR: Temas do WordPress para Blogs no WordPress.com

en: WordPress Value Bundle
pt_BR: Pacote Econômico do WordPress

en: WordPress grows when people like you tell their friends about it, and the thousands of businesses and services that are built on and around WordPress share that fact with their users. We&#8217;re flattered every time someone spreads the good word, just make sure to <a href="%s">check out our trademark guidelines</a> first.
pt_BR: O WordPress cresce quando pessoas como você diz a seus amigos sobre ele e quando os milhares de empresas e serviços, que são construídos sobre e ao redor do WordPress, compartilham esse fato com seus usuários. Ficamos lisonjeados cada vez que alguém espalha a boa palavra, apenas certifique-se de antes <a href="%s">conferir nossas diretrizes da marca</a>.

en: WordPress hook type
pt_BR: WordPress tipo hook

en: WordPress includes a rich HTML editor that works well in all major web browsers used today. However editing HTML is not the same as typing text. Each web page has two major components: the structure, which is the actual HTML code and is produced by the editor as you type, and the display, that is applied to it by the currently selected WordPress theme and is defined in style.css. WordPress is producing valid XHTML 1.0 which means that inserting multiple line breaks (BR tags) after a paragraph would not produce white space on the web page. The BR tags will be removed as invalid by the internal HTML correcting functions.
pt_BR: O WordPress inclui um Editor visual de HTML que funciona bem nos principais navegadores atuais. No entanto, editar HTML não é o mesmo que digitar texto. Cada página da web possui dois componentes principais: a estrutura, que corresponde ao código HTML e é criada pelo editor à medida que você escreve, e o design, determinado pelo tema do WordPress que está ativo no momento e pelo respectivo arquivo style.css. O WordPress cria o XHTML 1.0 válido, ou seja, inserir várias quebras de linha (tags BR) depois de um parágrafo não produz espaço em branco adicional na página. As tags BR são removidas como inválidas pelas funções internas de correção de HTML.

en: WordPress is Free and open source software, built by a distributed community of mostly volunteer developers from around the world. WordPress comes with some awesome, worldview-changing rights courtesy of its <a href="%s">license</a>, the GPL.
pt_BR: O WordPress é um software livre e gratuito, construído por uma comunidade distribuída, composta na maior parte de desenvolvedores voluntários, ao redor do mundo. O WordPress vem com uma impressionante e revolucionária cortesia de direitos de sua <a href="%s">licença</a>, a GPL.

en: WordPress is created by a <a href="%1$s">worldwide team</a> of passionate individuals. <a href="%2$s">Get involved in WordPress</a>.
pt_BR: O WordPress é criado por uma <a href="%1$s">equipe mundial</a> de pessoas apaixonadas. <a href="%2$s">Envolva-se com o WordPress</a>.

en: WordPress is created by a worldwide team of passionate individuals.
pt_BR: O WordPress é criado por uma equipe mundial de pessoas apaixonadas.

en: WordPress is not notifying any <a href="http://codex.wordpress.org/Update_Services">Update Services</a> because of your site&#8217;s <a href="%s">visibility settings</a>.
pt_BR: O WordPress não está notificando nenhum <a href="http://codex.wordpress.org/Update_Services">Serviço de Atualização</a> por causa das <a href="%s">configurações de visibilidade</a> de seu site.

en: WordPress login
pt_BR: Login do WordPress

en: WordPress now includes the <a href="%1$s">Underscore</a> and <a href="%2$s">Backbone</a> JavaScript libraries. TinyMCE, jQuery, jQuery UI, and SimplePie have all been updated to the latest versions.
pt_BR: Agora o WordPress inclui as bibliotecas de JavaScript <a href="%1$s">Underscore</a> e <a href="%2$s">Backbone</a>. TinyMCE, jQuery, jQuery UI, e SimplePie foram todos atualizados para suas útimas versões.

en: WordPress should correct invalidly nested XHTML automatically
pt_BR: O WordPress deve corrigir automaticamente XHTML aninhado de forma inválida

en: WordPress supports more usage modes than ever before. Screenreaders, touch devices, and mouseless workflows all have improved ease of use and accessibility.
pt_BR: O WordPress suporta ainda mais formas de uso do que antes. Leitores de tela, dispositivos de toque e fluxos sem mouse, todos possuem usabilidade e acessibilidade melhorados.

en: WordPress will not permanently store your Posterous password. After the import is finished, your password will be deleted immediately.
pt_BR: WordPress não irá armazenar permanentemente sua senha Posterous. Após a importação ser concluída, sua senha será imediatamente apagada.

en: WordPress.com &raquo; Redirecting you to a new blog!
pt_BR: WordPress.com &raquo; Redirecionando você para um novo blog!

en: WordPress.com API Key
pt_BR: Chave API do WordPress.com

en: WordPress.com Business
pt_BR: WordPress.com Negócios

en: WordPress.com Enterprise
pt_BR: WordPress.com Empresa

en: WordPress.com Enterprise Ads needs a little extra configuration behind the scenes. Please contact support to make it happen.
pt_BR: Anúncios no WordPress.com Empresas necessita um pouco mais de configurações extras nos bastidores. Contate o suporte para que isso aconteça.

en: WordPress.com Enterprise has been removed from your account. Happy trails.
pt_BR: O WordPress.com Empresas foi removido de sua conta.

en: WordPress.com Enterprise includes:
pt_BR: O WordPress.com Empresas inclui:

en: WordPress.com Followers
pt_BR: Seguidores WordPress.com

en: WordPress.com Forums
pt_BR: Fóruns WordPress.com

en: WordPress.com Freshly Pressed
pt_BR: Recém-publicado no WordPress.com

en: WordPress.com Geo Search
pt_BR: Pesquisa Geo do WordPress.com

en: WordPress.com Mobile Reader
pt_BR: Leitor para Celulares do WordPress.com

en: WordPress.com News
pt_BR: Notícias do WordPress.com

en: WordPress.com PayPal transactions will appear on your bank or credit card statements under the name %s. Please do not delete your PayPal email receipt. If possible, print it out and keep it in a safe place.
pt_BR: As transações do WordPress.com pelo Paypal aparecerão nos extratos de seu banco ou cartão de crédito sob o nome %s. Não exclua o email com o recibo do Paypal. Se possível, imprima e guarde em um lugar seguro.

en: WordPress.com Payment Receipt
pt_BR: Recibo de Pagamento do WordPress.com

en: WordPress.com Related Posts
pt_BR: Posts Relacionados do WordPress.com

en: WordPress.com Related Posts needs a little extra configuration behind the scenes. Please contact support to make it happen.
pt_BR: Os Posts Relacionados no WordPress.com precisam de um pouco de configurações extras por trás das cenas. Por favor, contate o suporte para fazer isto acontecer

en: WordPress.com Search
pt_BR: Pesquisa do WordPress.com

en: WordPress.com Subscription Management Help
pt_BR: Ajuda de gerenciamento de assinaturas do WordPress.com

en: WordPress.com Support
pt_BR: Suporte WordPress.com

en: WordPress.com User
pt_BR: Usuário WordPress.com

en: WordPress.com Username
pt_BR: Utilizador WordPress.com

en: WordPress.com address
pt_BR: Endereço WordPress.com

en: WordPress.com and LinkedIn are working together to to improve how your content is integrated into your LinkedIn profile.
pt_BR: O WordPress.com e o LinkedIn estão trabalhando juntos para melhorar como o seu conteúdo é integrado em seu perfil no Linkedin.

en: WordPress.com announcement: %s
pt_BR: Anúncio do WordPress.com: %s

en: WordPress.com can not register domains starting with &#8220;xn--&#8221; (IDN domains).
pt_BR: O WordPress.com não pode registrar domínios que começam com &#8220;xn--&#8221; (IDN domains).

en: WordPress.com can only register domains ending in &#8220;.com&#8221;, &#8220;.net&#8221;, &#8220;.org&#8221;, or &#8220;.me&#8221;
pt_BR: O WordPress.com só pode registrar domínios que acabem em &#8220;.com&#8221;, &#8220;.net&#8221;, &#8220;.org&#8221;, or &#8220;.me&#8221;

en: WordPress.com can&#8217;t register %s.
pt_BR: O WordPress.com não pode registrar %s.

en: WordPress.com category conversion complete
pt_BR: Categoria de conversão WordPress.com completa

en: WordPress.com features and automated billing for VIP Go
pt_BR: Recursos do WordPress.com e cobrança automática para VIP Go

en: WordPress.com for Your Domain
pt_BR: WordPress.com para seu domínio

en: WordPress.com has many features built in, and your WordPress.com Enterprise account gives you special access to curated plugins.
pt_BR: O WordPress.com possui muitos recursos inclusos, e o sua conta no WordPress.com Enterprise lhe proporciona acesso especial a plugins selecionados.

en: WordPress.com is an easy and powerful way to start blogging.
pt_BR: WordPress.com é um meio poderoso e fácil de começar a "blogar".

en: WordPress.com presents
pt_BR: WordPress.com apresenta

en: WordPress.com respects your privacy, we realise that not everyone wants their contact details made public.
pt_BR: O WordPress.com respeita sua privacidade, nós entendemos que nem todos querem ter suas informações de contato disponibilizadas publicamente.

en: WordPress.com survey: %s
pt_BR: Pesquisa do WordPress.com: %s

en: WordPress.com transactions will appear on your bank or credit card statements under the name %s. Please do not delete your email receipt. If possible, print it out and keep it in a safe place.
pt_BR: As transações do WordPress.com aparecerão nos extratos de seu banco ou cartão de crédito sob o nome %s. Não exclua o email com o recibo. Se possível, imprima e guarde em um lugar seguro.

en: WordPress.com username does not exist or invalid email address.
pt_BR: Este nome de usuário WordPress.com não existe ou o endereço de email é inválido.

en: WordPress.com | Thanks for flying with WordPress!
pt_BR: WordPress.com | Obrigado por voar com WordPress!

en: Words:
pt_BR: Palavras:

en: Working Female
pt_BR: Mulher trabalhando

en: Working Female Medium
pt_BR: Mulher trabalhando Médio

en: Working Female Narrow
pt_BR: Mulher trabalhando Estreito

en: Working Female Wide
pt_BR: Mulher trabalhando Largo

en: Working Male
pt_BR: Homem trabalhando

en: Working Male Medium
pt_BR: Homem trabalhando Médio

en: Working Male Narrow
pt_BR: Homem trabalhando Estreito

en: Working Male Wide
pt_BR: Homem trabalhando Largo

en: World-class support from WordPress.com experts.
pt_BR: Suporte de primeira classe dos especialistas do WordPress.com

en: Would you be interested in paying for an upgrade that would make your WordPress.com blog ad-free?
pt_BR: Você está interessado em pagar por um upgrade que torna seu blog WordPress.com livre de anúncios?

en: Would you like to display the related posts on single post pages?
pt_BR: Gostaria de mostrar os posts relacionados em páginas de posts únicos?

en: Would you like to transfer these MX records for <strong>%s</strong>?
pt_BR: Você gostaria de transferir estes registros MX para <strong>%s</strong>?

en: Would you like to use %1$s as your site address for $%2$s a year?
pt_BR: Você deseja usar %1$s como endereço de seu site por $%2$s por ano?

en: Would you like to use %1$s as your site address? It would normally cost $%2$s a year but it is <em>free</em> as part of your WordPress.com bundle.
pt_BR: Você gostaria de usar %1$s como o endereço de seu site? Normalmente custaria $%2$s por ano, mas como faz parte de seu pacote do WordPress.com é <em>gratuito</em>.

en: Wow
pt_BR: Uau

en: Wrapper color
pt_BR: Cor do envoltório

en: Write a new comment
pt_BR: Escrever um novo comentário

en: Write a post
pt_BR: Escrever um post

en: Write comment
pt_BR: Escrever comentário

en: Write your first blog post
pt_BR: Escreva seu primeiro post

en: Write your first post
pt_BR: Escreva seu primeiro post

en: Writing
pt_BR: Escrita

en: Writing Helper
pt_BR: Ajudante de Escrita

en: Writing Settings
pt_BR: Configurações de escrita

en: Writing at Full Speed
pt_BR: Escrevendo à velocidade máxima

en: Written by %s
pt_BR: Escrito por %s

en: Written by <strong>%1$s</strong>
pt_BR: Escrito por <strong>%1$s</strong>

en: X &#8212; Even more mature than above
pt_BR: X &mdash; Ainda mais adulto do que acima

en: X-Large
pt_BR: X-Grande

en: X-Small
pt_BR: X-Pequeno

en: XFN stands for <a href="http://gmpg.org/xfn/" target="_blank">XHTML Friends Network</a>, which is optional. WordPress allows the generation of XFN attributes to show how you are related to the authors/owners of the site to which you are linking.
pt_BR: XFN é a sigla de <a href="http://gmpg.org/xfn/" target="_blank">XHTML Friends Network (Rede XHTML de amigos)</a>, que é opcional. O WordPress permite a geração de atributos XFN para mostrar como você está relacionado aos autores/donos dos sites para os quais você está criando link.

en: XHTML Friends Network
pt_BR: Rede de amigos XHTML

en: XML error: %1$s at line %2$s
pt_BR: Erro de XML: %1$s na linha %2$s

en: XML error: %s at line %d
pt_BR: Erro XML: %s na linha %d

en: XML-RPC Error: Unable to close the topic.
pt_BR: Erro do XML-RPC: Incapaz de fechar o tópico.

en: XML-RPC Error: Unable to remove FR meta.
pt_BR: Ero XML-RPC: Incapaz de remover meta FR.

en: XML-RPC Request Failed --
pt_BR: O pedido XML-RPC falhou --

en: XML-RPC services are disabled on this site.
pt_BR: O serviço XML-RPC está desativado neste site.

en: Y/m/d
pt_BR: d/m/Y

en: Y/m/d \a\t g:i A
pt_BR: d/m/Y, G:i

en: Y/m/d \a\t g:ia
pt_BR: d/m/Y \à\s G:i

en: Y/m/d g:i:s A
pt_BR: d/m/Y G:i:s

en: Yap
pt_BR: Latir

en: Year
pt_BR: Ano

en: Year:
pt_BR: Ano:

en: Yearly Archive
pt_BR: Arquivo Anual

en: Yearly Archive: <em>%s</em>
pt_BR: Arquivo Anual: <em>%s</em>

en: Yearly Archives
pt_BR: Arquivos anuais

en: Yearly Archives: %1$s
pt_BR: Arquivos Anuais: %1$s

en: Yearly Archives: %s
pt_BR: Arquivo Anual: %s

en: Yearly Archives: <em>%s</em>
pt_BR: Arquivos anuais: <em>%s</em>

en: Yearly Archives: <span>%s</span>
pt_BR: Arquivo do ano: <span>%s</span>

en: Yearly Archives: <strong>%s</strong>
pt_BR: Arquivos anuais: <strong>%s</strong>

en: Yearly archives
pt_BR: Arquivos anuais

en: Yearly averages are computed from sums, not an average of monthly averages.
pt_BR: As médias anuais são calculadas a partir de somas, não uma média de médias mensais.

en: Yellow
pt_BR: Amarelo

en: Yellow flowers
pt_BR: Flores amarelas

en: Yellow green
pt_BR: Verde amarelado

en: Yelp Link
pt_BR: Link do Yelp

en: Yes
pt_BR: Sim

en: Yes! I&rsquo;d like to enable the optional home page slideshow
pt_BR: Sim! Eu quero ativar o slider adicional na Página Inicial

en: Yes! Start Mapping My Domain &#8227;
pt_BR: Sim! Comece a Mapear Meu Domínio &#8227;

en: Yes, Delete these files
pt_BR: Sim, exclua esses arquivos

en: Yes, Delete these files and data
pt_BR: Sim, exclua estes arquivos e dados

en: Yes, I want the Business Bundle!
pt_BR: Sim, eu quero o Pacote Negócios!

en: Yes, I want the bundle!
pt_BR: Sim, eu quero o pacote!

en: Yes, I want to be subscribed
pt_BR: Sim, quero assinar este blog

en: Yes, I want to delete my subscription
pt_BR: Sim, quero apagar minha assinatura

en: Yes, I&rsquo;d like to keep getting email at %s
pt_BR: Sim, eu quero continuar recebendo emails em %s.

en: Yes, I'd like to hide the header search form.
pt_BR: Sim, eu gostaria de ocultar o formulário de pesquisa no cabeçalho.

en: Yes, create a new blog to match my new user name
pt_BR: Sim, crie um novo blog para corresponder com meu novo nome de usuário

en: Yes, display slides in random order.
pt_BR: Sim, mostrar o slideshow em ordem aleatória.

en: Yes, map it for $%s
pt_BR: Sim, mapeá-lo por $%s

en: Yes, please permanently disable %s
pt_BR: Sim, desative permanentemente %s

en: Yes, redirect it!
pt_BR: Sim, redirecione!

en: Yes, show the header image.
pt_BR: Sim, mostrar a imagem do cabeçalho.

en: Yes, show the top navigation.
pt_BR: Sim, mostrar a navegação superior.

en: Yes, take me to my profile page
pt_BR: Sim, leve-me para minha página de perfil

en: Yesterday
pt_BR: Ontem

en: You
pt_BR: Você

en: You Are About To Delete Post Ratings Data/Logs.\nThis Action Is Not Reversible.\n\n Choose \'Cancel\' to stop, \'OK\' to delete.
pt_BR: Você está prestes a excluir dados/logs de avaliações de posts.\nEsta ação é irreversível.\n\n Escolha \'Cancelar\' para interromper, \'OK\' para excluir.

en: You Had Already Rated This Post. Post ID #%s.
pt_BR: Você já avaliou este post. ID do post #%s.

en: You May Like
pt_BR: Você pode gostar

en: You accepted %1$s's invitation to become a member of their private blog, <a href="%2$s">%3$s</a>.
pt_BR: Você aceitou o convite de %1$s para tornar-se um membro de seu blog particular, <a href="%2$s">%3$s</a>.

en: You agree to the <a href="%s" target="_blank">fascinating terms of service</a> by submitting this form.
pt_BR: Você concorda com os <a href="%s" target="_blank">fascinantes termos de serviço</a> ao enviar esse formulário.

en: You agree to the <a href="%s">fascinating terms of service</a> by submitting this form.
pt_BR: Você concorda com os <a href="%s">fascinantes termos de serviço</a> ao enviar este formulário.

en: You already have a pretty WordPress.com template, so we'll keep using it.
pt_BR: Você já tem um modelo WordPress.com bonito, por isso vamos continuar a usá-lo.

en: You also have %d <a href="%s" target="_blank">hidden blog</a>. | You also have %d <a href="%s" target="_blank">hidden blogs</a>.
pt_BR[0]: Você também possui %d <a href="%s" target="_blank">blog oculto</a>.
pt_BR[1]: Você também possui %d <a href="%s" target="_blank">blogs ocultos</a>.

en: You and %s other bloggers like this.
pt_BR: Você e %s outros blogueiros curtiram isso.

en: You and %s other people like this
pt_BR: Você e %s outra(s) pessoa(s) curtiram isso

en: You and %s other person like this
pt_BR: Você e %s outra(s) pessoa(s) curtiram isso

en: You and one other blogger like this.
pt_BR: Você e outro blogueiro curtiram isso.

en: You appear to have already installed WordPress. To reinstall please clear your old database tables first.
pt_BR: Parece que você já possui o WordPress instalado. Para reinstalá-lo primeiro limpe as tabelas de seu banco de dados antigo.

en: You are about to activate the site %s
pt_BR: Você está prestes a ativar o site %s

en: You are about to approve the following comment:
pt_BR: Você está prestes a aprovar o seguinte comentário:

en: You are about to archive the site %s.
pt_BR: Você está prestes a arquivar o site %s.

en: You are about to cancel the privacy upgrade for %s. This will make your personal details public.
pt_BR: Você está prestes a cancelar o upgrade de privacidade de %s. Isto tornará suas informações pessoais públicas.

en: You are about to deactivate the site %s
pt_BR: Você está prestes a desativar o site %s

en: You are about to delete <strong>%s</strong>.
pt_BR: Você está prestes a excluir <strong>%s</strong>.

en: You are about to delete the following comment:
pt_BR: Você está prestes a excluir este comentário:

en: You are about to delete the selected items.
      'Cancel' to stop, 'OK' to delete.
pt_BR: Você está prestes a excluir os itens selecionados.
      'Cancelar' para interromper, 'OK' para excluir.

en: You are about to delete the site %s.
pt_BR: Você está prestes a excluir o site %s.

en: You are about to delete this link '%s'
      'Cancel' to stop, 'OK' to delete.
pt_BR: Você está prestes a excluir este link  '%s'
    'Cancelar' para interromper, 'OK' para excluir.

en: You are about to delete this link '%s'
     'Cancel' to stop, 'OK' to delete.
pt_BR: Você está prestes a excluir este link: '%s'.
     'Cancelar' para interromper, 'OK' para excluir.

en: You are about to delete this theme '%s'
      'Cancel' to stop, 'OK' to delete.
pt_BR: Você está prestes a excluir este tema '%s'
      'Cancelar' para interromper, 'OK' para excluir.

en: You are about to delete your subscription to comments for "%s". Please confirm this below.
pt_BR: Você está prestes a excluir sua assinatura para comentários para "%s". Confirme isso abaixo.

en: You are about to delete your subscription to the site "%s". Please confirm this below.
pt_BR: Você está prestes a excluir sua assinatura no site "%s". Confirme isso abaixo.

en: You are about to empty the site %s.
pt_BR: Você está prestes a esvaziar o site %s.

en: You are about to give this user permission to view your private site:
pt_BR: Você está prestes a dar permissão a esse usuário para visualizar o seu site privado:

en: You are about to leave the blog <em>%s</em> and will no longer be able to write posts there.
pt_BR: Você está prestes a deixar o blog <em>%s</em> e não será mais capaz de escrever posts lá.

en: You are about to mark the following comment as spam:
pt_BR: Você está prestes a marcar o seguinte comentário como spam:

en: You are about to mark the site %s as spam.
pt_BR: Você está prestes a marcar o site %s como spam.

en: You are about to move the following comment to the Trash:
pt_BR: Você está prestes a mover o seguinte comentário para a Lixeira:

en: You are about to permanently delete the selected items.
      'Cancel' to stop, 'OK' to delete.
pt_BR: Você está prestes a excluir permanentemente os itens selecionados.
      'Cancelar' para interromper, 'OK' para excluir.

en: You are about to permanently delete this item.
      'Cancel' to stop, 'OK' to delete.
pt_BR: Você está prestes a excluir permanentemente este item.
      'Cancelar' para interromper, 'OK' para excluir.

en: You are about to permanently delete this menu. 
     'Cancel' to stop, 'OK' to delete.
pt_BR: Você está prestes a excluir permanentemente este menu.
      'Cancelar' para interromper, 'OK' para excluir.

en: You are about to register %1$s, but you have requested to put your blog at %2$s. The first blog on a domain always gets that domain, not a subdomain. If you continue, your blog will be at %1$s. Any subdomain will automatically redirect to your domain.
pt_BR: Você está prestes a registrar %1$s, mas você solicitou para colocar o seu blog em %2$s. O primeiro blog em um domínio sempre obtém esse domínio, não é um subdomínio. Se você continuar, seu blog estará em %1$s. Qualquer subdomínio redirecionará automaticamente para o seu domínio.

en: You are about to remove the following plugin: | You are about to remove the following plugins:
pt_BR[0]: Você está prestes a remover o seguinte plugin:
pt_BR[1]: Você está prestes a remover os seguintes plugins:

en: You are about to unarchive the site %s.
pt_BR: Você está prestes a desarquivar o site %s.

en: You are about to unspam the site %s.
pt_BR: Você está prestes a desmarcar o site %s como spam.

en: You are already following that blog
pt_BR: Você já está seguindo este blog

en: You are already following that topic.
pt_BR: Você já está seguindo este tópico.

en: You are already logged in.
pt_BR: Você já está autenticado.

en: You are already subscribed
pt_BR: Você já assinou

en: You are already subscribed to "%s"!
pt_BR: Você já assinou "%s"!

en: You are attempting to log out of %s
pt_BR: Você está tentando fazer o logout de %s

en: You are commenting using your %s account.
pt_BR: Você está comentando usando sua conta %s.

en: You are currently browsing the <a href="%1$s/">%2$s</a> blog archives for %3$s.
pt_BR: Você está no arquivo de %3$s do blog <a href="%1$s/">%2$s</a>.

en: You are currently browsing the <a href="%1$s/">%2$s</a> blog archives for the day %3$s.
pt_BR: Você está no arquivo do dia %3$s do blog <a href="%1$s/">%2$s</a>.

en: You are currently browsing the <a href="%1$s/">%2$s</a> blog archives for the year %3$s.
pt_BR: Você está no arquivo do ano de %3$s do blog <a href="%1$s/">%2$s</a>.

en: You are currently browsing the <a href="%1$s/">%2$s</a> blog archives.
pt_BR: Você está no arquivo do blog <a href="%1$s/">%2$s</a>.

en: You are currently browsing the archives for the %s category.
pt_BR: Você está no arquivo da categoria %s.

en: You are currently browsing the archives for the year %s
pt_BR: Você está consultando os arquivos do ano %s

en: You are currently using %1$sGB, which is %2$s%% of the total %3$sGB you have.
pt_BR: Atualmente você está usando %1$sGB, que corresponde a %2$s%% do total de %3$sGB que você possui.

en: You are currently using %1$sGB, which is 0%% of the space you have.
pt_BR: Atualmente você está usando %1$sGB, que é 0%% do espaço que você tem.

en: You are currently viewing <strong>%1$s</strong> from <a href="%2$s" title="Return to %3$s" rel="gallery">%3$s</a> at <a href="%4$s">%5$s</a>.
pt_BR: Visualizando <strong>%1$s</strong> de <a href="%2$s" title="Voltar para %3$s" rel="gallery">%3$s</a> às <a href="%4$s">%5$s</a>.

en: You are currently viewing the archives for <strong>%1$s</strong> at <a href="%2$s">%3$s</a>.
pt_BR: Visualizando arquivos para <strong>%1$s</strong> em <a href="%2$s">%3$s</a>.

en: You are currently viewing the search results for <strong>%1$s</strong>.
pt_BR: Visualizando resultados da pesquisa por <strong>%1$s</strong>.

en: You are following this blog
pt_BR: Você está seguindo este blog

en: You are following this blog (<a href="%s">manage</a>).
pt_BR: Você está seguindo este blog (<a href="%s">alterar</a>).

en: You are here:
pt_BR: Você está aqui:

en: You are here:
pt_BR: Você está aqui:

en: You are logged in as "%1$s" and do not have the necessary privileges to access the dashboard for "<a href="%2$s">%3$s</a>". If you are not "%1$s", please <a href="%4$s">log out</a>, and log back in with your username. If you are "%1$s" and you need access, please ask an administrator of the site to <a href="%5$s">invite you</a>.
pt_BR: Você está conectado como "%1$s" e não possui os privilégios necessários para acessar o painel de  "<a href="%2$s">%3$s</a>". Se você não é "%1$s", <a href="%4$s">desconecte-se</a>, e conecte-se novamente com seu nome de usuário. Se você é "%1$s" e necessita acesso, peça a um administrador do site para <a href="%5$s">convidá-lo</a>.

en: You are logged into WordPress.com as <strong>%1$s</strong>. To switch accounts, <a href="%2$s">log out</a>.
pt_BR: Você está conectado no WordPress.com como <strong>%1$s</strong>. Para trocar de conta, <a href="%2$s">desconecte-se</a>.

en: You are not a member of that blog
pt_BR: Você não é um membro deste blog

en: You are not a member of this blog.
pt_BR: Você não é um membro deste blog.

en: You are not a member of this site.
pt_BR: Você não é um membro deste site.

en: You are not able to update this option because you lack the <code>unfiltered_html</code> capability.
pt_BR: Você não pode atualizar esta opção porque você não possui a capacidade <code>unfiltered_html</code>

en: You are not actively following any blogs, and following comments on <a href="%s">%d posts.
pt_BR: Você não está acompanhando nenhum blog ativamente ou seguind comentários em <a href="%s">%d posts.

en: You are not actively following any blogs.
pt_BR: Você não está acompanhando nenhum blog ativamente.

en: You are not allowed access to details about comments.
pt_BR: Acesso negado aos detalhes de comentários.

en: You are not allowed access to details about this site.
pt_BR: Sem permissão para acessar detalhes sobre este site.

en: You are not allowed to assign terms in this taxonomy.
pt_BR: Você não possui permissão para definir termos nesta taxonomia.

en: You are not allowed to change the current site.
pt_BR: Sem permissão para mudar o site atual.

en: You are not allowed to change the page author as this user.
pt_BR: Sem permissão para mudar o autor da página como esse usuário.

en: You are not allowed to change the post author as this user.
pt_BR: Sem permissão para mudar o autor do post como esse usuário.

en: You are not allowed to change this user's password.
pt_BR: Você não tem permissão para alterar esta senha de usuário.

en: You are not allowed to change your password.
pt_BR: Você não tem permissão para alterar sua senha.

en: You are not allowed to close this poll.
pt_BR: Você não tem permissão para fechar esta enquete.

en: You are not allowed to create new posts.
pt_BR: Você não tem permissão para criar novos posts.

en: You are not allowed to create pages as this user.
pt_BR: Sem permissão para criar páginas como este usuário.

en: You are not allowed to create pages on this site.
pt_BR: Sem permissão para criar páginas neste site.

en: You are not allowed to create posts as this user.
pt_BR: Sem permissão para criar posts neste usuário.

en: You are not allowed to create posts or drafts on this site.
pt_BR: Sem permissão para criar posts ou rascunhos neste site.

en: You are not allowed to create terms in this taxonomy.
pt_BR: Você não possui permissão para criar termos nesta taxonomia.

en: You are not allowed to delete terms in this taxonomy.
pt_BR: Sem permissão para excluir termos nesta taxonomia.

en: You are not allowed to delete this item.
pt_BR: Sem permissão para excluir este item.

en: You are not allowed to delete this poll.
pt_BR: Você não tem permissão para excluir esta enquete.

en: You are not allowed to delete this post.
pt_BR: Sem permissão para excluir este post.

en: You are not allowed to do that.
pt_BR: Você não tem permissão para fazer isso.

en: You are not allowed to edit comments on this post
pt_BR: Você não tem permissão para editar comentários neste post

en: You are not allowed to edit comments on this post.
pt_BR: Sem permissão para editar os comentários deste post.

en: You are not allowed to edit pages as this user.
pt_BR: Sem permissão para editar páginas como esse usuário.

en: You are not allowed to edit pages.
pt_BR: Sem permissão para editar páginas.

en: You are not allowed to edit posts as this user.
pt_BR: Sem permissão para editar posts como esse usuário.

en: You are not allowed to edit posts.
pt_BR: Sem permissão para editar posts.

en: You are not allowed to edit terms in this taxonomy.
pt_BR: Você não possui permissão para editar termos nesta taxonomia.

en: You are not allowed to edit this attachment.
pt_BR: Sem permissão para editar este anexo.

en: You are not allowed to edit this comment.
pt_BR: Sem permissão para editar esse comentário.

en: You are not allowed to edit this item.
pt_BR: Sem permissão para editar este item.

en: You are not allowed to edit this page.
pt_BR: Sem permissão para editar esta página.

en: You are not allowed to edit this poll.
pt_BR: Você não tem permissão para editar esta enquete.

en: You are not allowed to edit this post.
pt_BR: Sem permissão para editar este post.

en: You are not allowed to import.
pt_BR: Sem permissão para importar.

en: You are not allowed to import. Please check your dashboard for any administrative notices with further instructions.
pt_BR: Você não tem permissão para importar. Por favor, verifique o seu painel para quaisquer avisos administrativos, com mais instruções.

en: You are not allowed to manage options.
pt_BR: Você não tem permissão para gerenciar opções.

en: You are not allowed to manage this item.
pt_BR: Você não está autorizado a gerenciar esse item.

en: You are not allowed to moderate comments on this site.
pt_BR: Sem permissão para moderar comentários neste site.

en: You are not allowed to move this item out of the Trash.
pt_BR: Sem permissão para mover este item para a Lixeira.

en: You are not allowed to move this item to the Trash.
pt_BR: Sem permissão para mover este item para a Lixeira.

en: You are not allowed to move this post out of the trash.
pt_BR: Sem permissão para remover este post da lixeira.

en: You are not allowed to move this post to the trash.
pt_BR: Sem permissão para mover este post para a lixeira.

en: You are not allowed to move this topic to this forum.
pt_BR: Você não tem permissão para mover este tópico para este fórum.

en: You are not allowed to open this poll.
pt_BR: Você não tem permissão para abrir esta enquete.

en: You are not allowed to post.  Are you logged in?
pt_BR: Você não tem permissão para publicar. Você está conectado?

en: You are not allowed to postify this feedback.
pt_BR: Você não tem permissão para publicar esse feedback.

en: You are not allowed to restore this item from the Trash.
pt_BR: Sem permissão para restaurar este item da Lixeira.

en: You are not allowed to scan for lost attachments.
pt_BR: Sem permissão para vasculhar anexos perdidos.

en: You are not allowed to update options.
pt_BR: Sem permissão para atualizar opções.

en: You are not allowed to write new topics.
pt_BR: Você não tem permissão para escrever novos tópicos.

en: You are not authorized to request this data.
pt_BR: Você não está autorizado a solicitar este dado.

en: You are not currently subscribed to any topics.
pt_BR: Você não está assinando nenhum tópico atualmente.

en: You are not following any blogs!
pt_BR: Você não está seguindo nenhum blog!

en: You are not following any post comments, and are following <a href="%s">%d site</a>.
pt_BR: Você não está seguindo nenhum comentários de post e está seguindo o <a href="%s">site %d</a>.

en: You are not following any post comments. You can follow a post's comments by commenting and checking the follow post checkbox.
pt_BR: Você não está seguindo nenhum comentário de post. Você pode seguir os comentários de um post ao marcar a caixa de seleção depois de um post.

en: You are not subscribed to "%s".
pt_BR: Você não assinou "%s".

en: You are not subscribed to any WordPress.com blogs.
pt_BR: Você não assinou nenhum blog do WordPress.com.

en: You are not the Gate Keeper.
pt_BR: Você não é o Guardião.

en: You are now logged out.
pt_BR: Agora você fez logout.

en: You are now subscribed to this blog
pt_BR: Você assinou este blog agora

en: You are now unsubscribed!
pt_BR: Agora sua assinatura está cancelada!

en: You are one step away from activating <a href="%1$s" style="underline: none; color: inherit; text-decoration: none;">%2$s</a>.
pt_BR: Você está a um passo de ativar <a href="%1$s" style="underline: none; color: inherit; text-decoration: none;">%2$s</a>.

en: You are one step away from activating your account!
pt_BR: Você está a um passo de ativar sua conta!

en: You are posting comments too quickly. Slow down.
pt_BR: Você está enviando comentários rápido demais. Calma aí.

en: You are previewing %s
pt_BR: Você está visualizando %s

en: You are previewing the color features of <strong>Custom Design</strong>. Purchase to make it live.
pt_BR: Você está visualizando os recursos de cores do <strong>Design Personalizado</strong>. Compre para fazê-lo funcionar.

en: You are receiving this message to confirm acceptance of WordPress.com subscriptions from %s.
pt_BR: Você está recebendo esta mensagem para confirmar a aceitação das assinaturas do WordPress.com de %s.

en: You are subscribed to the following blogs:
pt_BR: Você assinou os seguintes blogs:

en: You are subscribed to this topic - <a href="%s">unsubscribe</a> or <a href="%s">view your subscriptions</a>
pt_BR: Você assinou este tópico - <a href="%s">cancele</a> ou <a href="%s">veja suas assinaturas</a>

en: You are subscribing to the following site:
pt_BR: Você está assinando o seguinte site:

en: You are using <span class="b">WordPress %s</span>.
pt_BR: Você está usando o <span class="b">WordPress %s</span>.

en: You are using <span class="b">bbPress %s</span>.
pt_BR: Você está usando <span class="b">bbPress %s</span>.

en: You are using an insecure browser!
pt_BR: Você está usando um navegador inseguro!

en: You are using the browser&#8217;s built-in file uploader. The WordPress uploader includes multiple file selection and drag and drop capability. <a href="#">Switch to the multi-file uploader</a>.
pt_BR: Você está usando o uploader nativo do navegador. O uploader WordPress inclui seleção múltiplas de arquivos e a habilidade de arrastar e soltar. <a href="#">Troque para o uploader de múltiplos arquivos</a>.

en: You are using the multi-file uploader. Problems? Try the <a href="%1$s" target="%2$s">browser uploader</a> instead.
pt_BR: Você está usando o uploader de múltiplos arquivos. Problemas? Tente usar o <a href="%1$s" target="%2$s">uploader do navegador</a>

en: You asked us to renew %s automatically every year, but we'll need your new payment information to renew it on time for you.
pt_BR: Você nos pediu para renovar %s automaticamente a cada ano, mas precisamos de sua novas informações de pagamento para renová-la a tempo para você.

en: You attempted to access the "%1$s" dashboard, but you do not currently have privileges on this site. If you believe you should be able to access the "%1$s" dashboard, please contact your network administrator.
pt_BR: Você tentou acessar o painel "%1$s", mas no momento você não tem privilégios neste site. Se você acha que deve ser capaz de acessar o painel "%1$s", entre em contato com o administrador de rede.

en: You attempted to edit an attachment that doesn&#8217;t exist. Perhaps it was deleted?
pt_BR: Você tentou editar um anexo que não existe. Talvez tenha sido excluído?

en: You attempted to edit an item that doesn&#8217;t exist. Perhaps it was deleted?
pt_BR: Você tentou editar um item que não existe. Talvez tenha sido excluído?

en: You attempted to edit an item that isn&#8217;t an attachment. Please go back and try again.
pt_BR: Você tentou editar um item que não é um anexo. Volte e tente novamente.

en: You can
pt_BR: Você pode

en: You can <a href="#respond">leave a response</a>, or <a href="%s" rel="trackback">trackback</a> from your own site.
pt_BR: Você pode <a href="#respond">deixar uma resposta</a>, ou <a href="%s" rel="trackback">trackback</a> do seu próprio site.

en: You can <a href="%1$s">edit &ldquo;%2$s&rdquo;</a> and use <a href="%3$s">featured images</a> to add an image here.
pt_BR: Você pode <a href="%1$s">editar &ldquo;%2$s&rdquo;</a> e usar <a href="%3$s">imagens destacadas</a> para adicionar uma imagem aqui.

en: You can <a href="%s">leave a response</a>, or <a href="%s">trackback</a> from your own site.
pt_BR: Você pode <a href="%s">deixar uma resposta</a>, ou <a href="%s">trackback</a> do seu próprio site.

en: You can <a href="%s">redirect them manually from within Knol</a>, or by re-importing, later.
pt_BR: Você pode <a href="%s">redirecioná-los manualmente a partir do Knol</a>, ou por re-importação, mais tarde.

en: You can <a href="/">login at WordPress.com</a>
pt_BR: Você pode <a href="/">fazer login WordPress.com</a>

en: You can accept the invitation by clicking below:
pt_BR: Você pode aceitar o convite, clicando abaixo:

en: You can add links here to be displayed on your site, usually using <a href="%s">Widgets</a>. By default, links to several sites in the WordPress community are included as examples.
pt_BR: Você pode adicionar links aqui para serem exibidos em seu site, geralmente usando <a href="%s">Widgets</a>. Por padrão, os links para vários sites da comunidade WordPress são incluídos como exemplos.

en: You can add or edit links on this screen by entering information in each of the boxes. Only the link&#8217;s web address and name (the text you want to display on your site as the link) are required fields.
pt_BR: Você pode adicionar ou editar links nesta tela ao digitar informações em cada caixa. Somente o endereço do link e o nome (o texto que você quer que seja exibido em seu site como o link) são campos obrigatórios.

en: You can add the following variables to your service sharing URL:
pt_BR: Você pode adicionar as seguintes variáveis ​​para o seu serviço de compartilhamento de URL:

en: You can also <a href="%s" target="_blank">set them up as users or invite them</a> in advance, then map them with the link above, which we also emailed you.
pt_BR: Você também pode <a href="%s" target="_blank">configurá-los como usuários ou convidá-los</a> com antecedência, então mapeá-los com o link acima, que também enviamos a você.

en: You can also <a href="%s">modify the interface language</a> in your profile.
pt_BR: Você também pode <a href="%s">modificar o idioma da interface</a> no seu perfil.

en: You can also <a href="%s">specify the language</a> this blog is written in.
pt_BR: Você também pode <a href="%s">especificar o idioma</a> em que este blog é escrito.

en: You can also choose a background color by clicking the Select Color button and either typing in a legitimate HTML hex value, e.g. &#8220;#ff0000&#8221; for red, or by choosing a color using the color picker.
pt_BR: Você também pode escolher uma cor de fundo clicando no botão Selecionar Cor e digitar um valor de HTML hexadecimal legítimo, ex. &#8220;#ff0000&#8221; para vermelho, ou escolhendo uma cor usando o seletor de cor.

en: You can also control the display of your content in RSS feeds, including the maximum numbers of posts to display and whether to show full text or a summary.
pt_BR: Você também pode controlar a exibição de seu conteúdo nos feeds RSS, incluindo o número máximo de posts a mostrar e se deve ser exibido o texto completo ou apenas o resumo.

en: You can also create posts with the <a href="%s">Press This bookmarklet</a>.
pt_BR: Você também pode criar posts com o <a href="%s">bookmarklet Publique isso</a>.

en: You can also edit or move multiple forums to the trash at once. Select the forums you want to act on using the checkboxes, then select the action you want to take from the Bulk Actions menu and click Apply.
pt_BR: Você também pode editar ou mover múltiplos fóruns para a Lixeira de uma só vez. Marque os fóruns para esta ação usando a caixa de marcação, então selecione a ação que pretende tomar no menu de Ações em Massa e clique Aplicar.

en: You can also edit or move multiple posts to the trash at once. Select the posts you want to act on using the checkboxes, then select the action you want to take from the Bulk Actions menu and click Apply.
pt_BR: Você também pode editar ou mover múltiplos posts para a Lixeira de uma só vez. Selecione os posts que quer atuar clicando em suas caixas de seleção, em seguida, selecione a ação a ser tomada no menu Ações em Massa, depois no botão Aplicar.

en: You can also edit or move multiple replies to the trash at once. Select the replies you want to act on using the checkboxes, then select the action you want to take from the Bulk Actions menu and click Apply.
pt_BR: Você também pode editar ou mover várias respostas para a Lixeira de uma só vez. Selecione as respostas que deseja gerenciar usando as caixas de seleção, em seguida, selecione a ação no menu Ações em Massa então clique em Aplicar.

en: You can also edit or move multiple topics to the trash at once. Select the topics you want to act on using the checkboxes, then select the action you want to take from the Bulk Actions menu and click Apply.
pt_BR: Você também pode editar ou mover múltiplos tópicos para a Lixeira de uma só vez.  Marque os tópicos para esta ação usando a caixa de marcação, então selecione a ação que pretende tomar no menu de Ações em Massa e clique Aplicar.

en: You can also embed media from many popular websites including Twitter, YouTube, Flickr and others by pasting the media URL on its own line into the content of your post/page. Please refer to the Codex to <a href="http://codex.wordpress.org/Embeds">learn more about embeds</a>.
pt_BR: Você também pode incorporar uma mídia de vários sites populares como Twitter, YouTube, Flickr e outros colando o URL da mídia na sua própria linha dentro do conteúdo de seu post/página. Recorra ao Codex para <a href="http://codex.wordpress.org/Embeds">aprender mais sobre mídias incorporadas</a>.

en: You can also moderate the comment from this screen using the Status box, where you can also change the timestamp of the comment.
pt_BR: Você também pode moderar o comentário a partir desta tela usando a caixa Status, onde você também pode alterar a hora do comentário.

en: You can also perform the same types of actions, including narrowing the list by using the filters, acting on a page using the action links that appear when you hover over a row, or using the Bulk Actions menu to edit the metadata for multiple pages at once.
pt_BR: Você também pode executar os mesmos tipos de ações, incluindo reduzir a lista usando os filtros da página, usar os Links de Ação que aparecem quando você passa o cursor do mouse sobre uma linha, ou usar o menu Ações em Massa para editar os metadados de várias páginas de uma vez.

en: You can also press the left arrow key to scroll
pt_BR: Você também pode pressionar a tecla seta para esquerda para rolar

en: You can also press the right arrow key to scroll
pt_BR: Você também pode pressionar a tecla seta para direita para rolar

en: You can also put code in between backtick ( <code>`</code> ) characters.
pt_BR: Você também pode colocar o código entre os caracteres crases ( <code>`</code> ).

en: You can assign keywords to your posts using <strong>tags</strong>. Unlike categories, tags have no hierarchy, meaning there&#8217;s no relationship from one tag to another.
pt_BR: Você pode atribuir palavras-chave para seus posts usando <strong>tags</strong>. Ao contrário de categorias, tags não têm hierarquia, ou seja, não há relação entre uma tag e outra.

en: You can cancel your subscription at any time by following one of these options:
pt_BR: Você pode cancelar sua assinatura a qualquer momento, seguindo uma das seguintes opções:

en: You can change the display of this screen using the Screen Options tab to set how many items are displayed per screen and to display/hide columns in the table.
pt_BR: Você pode mudar a exibição nesta tela através da aba Opções de Tela e configurar quantos itens mostrar por tela e para mostrar/ocultar colunas na tabela.

en: You can change your password, turn on keyboard shortcuts, change the color scheme of your WordPress administration screens, and turn off the WYSIWYG (Visual) editor, among other things. You can hide the Toolbar (formerly called the Admin Bar) from the front end of your site, however it cannot be disabled on the admin screens.
pt_BR: Aqui você pode alterar sua senha, ativar atalhos de teclado, mudar o esquema de cores de suas telas de administração do WordPress e desativar o editor WYSIWYG (Visual), entre outras coisas. Você pode ocultar a barra de ferramentas que aparece em seu site, no entanto, essa barra não pode ser desativada nas telas de administração.

en: You can choose a different theme or use the advanced mode to manage your fonts settings at typekit.com.
pt_BR: Você pode escolher um tema diferente ou usar o modo avançado para gerenciar as configurações de suas fontes no typekit.com.

en: You can choose from the theme&#8217;s default header images, or use one of your own. You can also customize how your Site Title and Tagline are displayed.
pt_BR: Você pode escolher entre as imagens de cabeçalho padrão do tema, ou usar uma própria. Você também pode personalizar como o Título do site e a Descrição são exibidos.

en: You can choose one of your previously uploaded headers, or show a random one.
pt_BR: Você pode escolher um de seus cabeçalhos enviados anteriormente, ou mostrar um aleatório.

en: You can choose to lock a post after a certain number of minutes. "Locking post editing" will prevent the author from editing some amount of time after saving a post.
pt_BR: Você pode optar por bloquear um post após um determinado número de minutos. "Bloquear edição do post" impede que o autor edite o post após um certo tempo depois de salvá-lo.

en: You can choose to only show a specific category for the blog. Defaults to all categories.
pt_BR: É possível escolher mostrar apenas uma categoria do blog. O padrão é todas as categorias.

en: You can choose what&#8217;s displayed on the front page of your site. It can be posts in reverse chronological order (classic blog), or a fixed/static page. To set a static home page, you first need to create two <a href="%s">Pages</a>. One will become the front page, and the other will be where your posts are displayed.
pt_BR: Você pode escolher o que será mostrado na página inicial de seu site. Podem ser posts em ordem cronológica invertida (blog clássico), ou uma página fixa/estática. Para configurar uma página estática, primeiro você precisa criar duas <a href="%s">páginas</a>. Uma será a página inicial e a outra será aquela onde seus posts serão exibidos.

en: You can choose whether or not your site will be crawled by robots, ping services, and spiders. If you want those services to ignore your site, click the checkbox next to &#8220;Discourage search engines from indexing this site&#8221; and click the Save Changes button at the bottom of the screen. Note that your privacy is not complete; your site is still visible on the web.
pt_BR: Você pode escolher se o seu site será varrido por robots, serviços de ping, e spiders. Se você quiser que estes serviços ignorem seu site, clique na caixa de seleção próximo a &#8220;Evitar que mecanismos de busca indexem este site&#8221; e clique em Salvar alterações na parte inferior da tela.

en: You can choose whether to show a static page as your front page, or a dynamic view with your latest posts.
pt_BR: Você pode escolher se quer mostrar uma página estática como página inicial, ou uma página dinâmica com seus últimos posts.

en: You can come back to it later, and we'll also send you an email when it completes or if there are additional steps to be taken.
pt_BR: Você pode continuar mais tarde, e também enviaremos um email quando estiver concluído ou se existirem etapas adicionais a serem realizadas.

en: You can control the site redirect upgrade by visiting <a href="%1$s">Settings ->&gt; Domains</a>. From there, you can change the site to redirect to, or temporarily disable the redirection.
pt_BR: Você pode controlar o upgrade de redirecionamento do site visitando <a href="%1$s">Configurações ->&gt; Domínios</a>. De lá, você pode alterar o site alvo do redirecionamento, ou desabilitá-lo temporariamente.

en: You can create groups of links by using Link Categories. Link Category names must be unique and Link Categories are separate from the categories you use for posts.
pt_BR: Você pode criar grupos de links usando Categorias de Link. Os nomes das Categorias de Link deve ser único e as Categorias de Links são separados de categorias que você usa para posts.

en: You can create subdomains mapped to different sites.
pt_BR: Você pode criar subdomínios mapeados para diferentes sites.

en: You can customize the display of this screen in a number of ways:
pt_BR: Você pode personalizar a exibição da tela de várias maneiras:

en: You can customize the display of this screen using the Screen Options tab and/or the dropdown filters above the links table.
pt_BR: Você pode personalizar a apresentação desta tela usando as Opções de tela e/ou a lista suspensa de filtros acima da tabela de links.

en: You can customize the display of this screen&#8217;s contents in a number of ways:
pt_BR: Você pode personalizar o conteúdo dessa tela&#8217;s de vários modos:

en: You can customize the look of your site without touching any of your theme&#8217;s code by using a custom background. Your background can be an image or a color.
pt_BR: Você pode personalizar a aparência de seu site sem tocar em qualquer código do tema, usando um fundo personalizado. O seu fundo pode ser uma imagem ou uma cor.

en: You can delete Link Categories in the Bulk Action pull-down, but that action does not delete the links within the category. Instead, it moves them to the default Link Category.
pt_BR: Você pode excluir as categorias de links no menu suspenso "Ações em massa", mas essa ação não exclui os links dentro desta categoria. Ao invés disso, eles são movidos para a categoria padrão de links.

en: You can delete all of the spam from your database with a single click. This operation cannot be undone, so you may wish to check to ensure that no legitimate comments got through first. Spam is automatically deleted after 15 days, so don&#8217;t sweat it.
pt_BR: Você pode excluir todos os spams do seu banco de dados com um único clique. Essa operação não pode ser desfeita; portanto, certifique-se de que não há comentários válidos no spam. O spam é automaticamente excluído após 15 dias e, por isso, não esquente a cabeça.

en: You can disable the right hand footer cell to slim down the page. This is especially useful for a thinner two-column layout. <br>Default: on
pt_BR: Você pode desativar a célula de rodapé do lado direito para deixar mais leve a página. Isto é especialmente útil para um layout de duas colunas mais finas. <br>Padrão: ativo

en: You can drag individual colors to your main palette
pt_BR: Você pode arrastar cores individuais para sua palheta principal

en: You can easily change the design, layout, and branding with CSS and JavaScript later.
pt_BR: Você pode mudar facilmente o design, layout e marca com CSS e JavaScript mais tarde.

en: You can edit the information left in a comment if needed. This is often useful when you notice that a commenter has made a typographical error.
pt_BR: Você pode editar a informação deixada em um comentário se necessário. Isto é sempre útil quando você notar que um comentarista cometeu um erro de digitação.

en: You can edit your menu content on the Menus screen in the Appearance section.
pt_BR: Você pode editar o conteúdo do menu em Aparência &rarr; Menus.

en: You can either make this reply a new topic with a new title, or merge it into an existing topic.
pt_BR: Você tanto pode tornar essa resposta um novo tópico com um novo título, como pode mesclá-la em um tópico existente.

en: You can explore some of our popular tags below:
pt_BR: Você pode explorar algumas das nossas etiquetas populares abaixo:

en: You can export a file of your site&#8217;s content in order to import it into another installation or platform. The export file will be an XML file format called WXR. Posts, pages, comments, custom fields, categories, and tags can be included. You can choose for the WXR file to include only certain posts or pages by setting the dropdown filters to limit the export by category, author, date range by month, or publishing status.
pt_BR: Você pode exportar um arquivo do conteudo do seu site para importar em outra instalação ou plataforma. O arquivo exportado será um arquivo em formato XML chamado WXR. Posts, páginas, comentários, campos personalizados, categorias e tags podem ser incluídos. Você pode escolher para que o arquivo WXR inclua apenas alguns posts ou páginas definindo os filtros nos menus e assim limitar a exportação por categoria, autor, intervalo de tempo por mês ou status de publicação.

en: You can filter the list of forums by forum status using the text links in the upper left to show All, Published, or Trashed forums. The default view is to show all forums.
pt_BR: Você pode filtrar a lista de fóruns, por status fórum clicando nos links de texto do canto superior esquerdo, para Mostrar Todos, Publicados ou Excluídos . A exibição padrão é mostrar todos os fóruns.

en: You can filter the list of posts by post status using the text links in the upper left to show All, Published, Draft, or Trashed posts. The default view is to show all posts.
pt_BR: Você pode filtrar a lista de posts por status usando os links acima à esquerda para mostrar Todos, Publicados, Rascunhos, ou os movidos para a Lixeira. A visualização padrão mostra todos os posts.

en: You can filter the list of replies by reply status using the text links in the upper left to show All, Published, Draft, or Trashed replies. The default view is to show all replies.
pt_BR: Você pode filtrar a lista de respostas por status usando os links de texto, no canto superior esquerdo, para mostrar Todos, Publicados, Rascunhos ou na Lixeira. A visualização padrão mostra todas as respostas.

en: You can filter the list of topics by topic status using the text links in the upper left to show All, Published, or Trashed topics. The default view is to show all topics.
pt_BR: Você pode filtrar a lista de tópicos por status clicando nos links de texto do canto superior esquerdo, para Mostrar Todos, Publicados ou Excluídos . A exibição padrão é mostrar todos os tópicos.

en: You can filter the list of users by User Role using the text links in the upper left to show All, Administrator, Editor, Author, Contributor, or Subscriber. The default view is to show all users. Unused User Roles are not listed.
pt_BR: Você pode filtrar a lista de usuários por Função de Usuário usando os links de texto no canto superior esquerdo para ver Todos, Administrador, Editor, Autor, Contribuidor, ou Assinante. A exibição padrão mostra Todos. As funções de usuário que não são usadas não são listadas.

en: You can find more information about %1$s in our <a href="%2$s" target="_blank">Theme Showcase</a>
pt_BR: Você pode encontrar mais informações sobre %1$s em nossa <a href="%2$s" target="_blank">Galeria de Temas</a>

en: You can find the "Random Photos" gallery at the bottom of single-image pages. It will display three random photos that you have added to your posts.
pt_BR: Você pode encontrar a galeria "Posts Aleatório" no rodapé das páginas de imagem única. Isso mostrará três fotos aleatórias que adicionou a seus posts.

en: You can follow any responses to this entry through the %s feed.
pt_BR: Você pode acompanhar qualquer resposta para esta entrada através do feed %s.

en: You can follow any responses to this entry through the <a href='%s'>RSS 2.0</a> feed.
pt_BR: Você pode acompanhar qualquer resposta para esta entrada através do feed <a href='%s'>RSS 2.0</a>.

en: You can hide/display columns based on your needs and decide how many forums to list per screen using the Screen Options tab.
pt_BR: Oculte/mostre colunas baseado em suas necessidades e decida então quantos fóruns listar por tela, marcando opções na aba Opções de Tela.

en: You can hide/display columns based on your needs and decide how many posts to list per screen using the Screen Options tab.
pt_BR: Você pode ocultar/mostrar colunas com base em suas necessidades e decidir quantos posts listar por tela através da aba Opções de Tela.

en: You can hide/display columns based on your needs and decide how many replies to list per screen using the Screen Options tab.
pt_BR: Você pode ocultar/mostrar colunas baseado nas suas necessidades e decidir quantas respostas você quer listar por tela em Opções de Tela.

en: You can hide/display columns based on your needs and decide how many topics to list per screen using the Screen Options tab.
pt_BR: Você pode ocultar/mostrar as colunas baseado em suas necessidades e decidir quantos tópicos listar por tela marcando as opções na aba Opções de Tela.

en: You can hide/display columns based on your needs and decide how many users to list per screen using the Screen Options tab.
pt_BR: Você pode ocultar/mostrar colunas baseado em suas necessidades e decidir quantos usuários listar por tela através aba Opções de Tela.

en: You can launch with WordPress.com Enterprise on a new or existing WordPress.com site.
pt_BR: Você pode começar com o WordPress.com Enterprise em um site novo ou já existente no WordPress.com.

en: You can leave this page and come back to check the progress later if you like.
pt_BR: Você pode deixar esta página e voltar a verificar o progresso mais tarde se quiser.

en: You can manage comments made on your site similar to the way you manage posts and other content. This screen is customizable in the same ways as other management screens, and you can act on comments using the on-hover action links or the Bulk Actions.
pt_BR: Você pode gerenciar comentários feitos em seu site da mesma forma que você gerencia posts e outros conteúdos. Esta tela é personalizável da mesma forma como as outras telas de gerenciamento e você pode agir sobre os comentários usando os links de ação ou as Ações em Massa.

en: You can manage your domain in <a href="%1$s">Settings -&gt; Domains</a>. From there you can add more domains to your site, specify the primary domain to use, or edit your domains settings.
pt_BR: Você pode gerenciar seu domínio em <a href="%1$s">Configurações -&gt; Domínios</a>. Lá você pode adicionar mais domínios ao seu site, especificar o domínio primário para uso, ou editar suas configurações de domínio.

en: You can modify your Gravatar from your <a href="/wp-admin/profile.php">profile page</a>.
pt_BR: Você pode modificar o seu Gravatar da sua <a href="/wp-admin/profile.php">página de perfil</a>.

en: You can narrow the list by file type/status using the text link filters at the top of the screen. You also can refine the list by date using the dropdown menu above the media table.
pt_BR: Você pode restringir a lista por tipo/status de arquivo usando os filtros de links de texto no topo da tela. Você também pode refinar a lista pela data usando a lista suspensa acima da tabela de mídias.

en: You can not (un)subscribe to topics.
pt_BR: Você não pode cancelar a assinatura de tópicos.

en: You can now manage the blogs you follow in the <a href="%s">Reader</a> on the WordPress.com home page.
pt_BR: Agora você pode gerenciar os blogs que você segue no <a href="%s">Leitor</a> na homepage do WordPress.com

en: You can only have one bundle in your cart so we've removed the previous one.
pt_BR: Você só pode ter um pacote em seu carrinho, então removemos o anterior.

en: You can proportionally scale the original image. For best results the scaling should be done before performing any other operations on it like crop, rotate, etc. Note that if you make the image larger it may become fuzzy.
pt_BR: Você pode redimensionar proporcionalmente a imagem original. Para melhores resultados isto deve ser feito antes de realizar qualquer outra operação na imagem, como recortá-la, girá-la, etc. Observe que se você aumentar a imagem, ela pode se tornar embaçada.

en: You can publish posts using emails with the <a href="%1$s" target="_blank">Post by Email</a> feature. To enable this visit your <a href="%2$s">My Blogs</a> page and create a secret address.
pt_BR: Você pode publicar posts por email com o recurso <a href="%1$s" target="_blank">Publicar por Email</a>. Para ativar, visite a página <a href="%2$s">Meus Blogs</a> e crie um endereço secreto.

en: You can refine the list to show only forums from a specific month by using the dropdown menus above the forums list. Click the Filter button after making your selection. You also can refine the list by clicking on the forum creator in the forums list.
pt_BR: Você pode filtrar a lista para mostrar fóruns só de um mês específico, usando os menus suspensos acima da lista de fóruns. Clique no botão Filtrar depois de fazer a sua seleção. Você também pode refinar a lista clicando no criador do fórum na lista de fóruns.

en: You can refine the list to show only posts in a specific category or from a specific month by using the dropdown menus above the posts list. Click the Filter button after making your selection. You also can refine the list by clicking on the post author, category or tag in the posts list.
pt_BR: Você pode refinar a lista para mostrar apenas posts de uma categoria específica, ou de um mês específico usando as listas suspensas acima da lista de posts. Clique no botão Filtrar após fazer sua seleção. Você também pode refinar a lista clicando no autor, categoria ou tag do post na lista de posts.

en: You can refine the list to show only replies in a specific category or from a specific month by using the dropdown menus above the replies list. Click the Filter button after making your selection. You also can refine the list by clicking on the reply author, category or tag in the replies list.
pt_BR: Você pode filtrar a lista para mostrar respostas só de um mês específico, usando os menus suspensos acima da lista de fóruns. Clique no botão Filtrar depois de fazer a sua seleção. Você também pode refinar a lista clicando no criador da resposta na lista de respostas.

en: You can refine the list to show only topics from a specific month by using the dropdown menus above the topics list. Click the Filter button after making your selection. You also can refine the list by clicking on the topic creator in the topics list.
pt_BR: Você pode filtrar a lista para mostrar tópicos só de um mês específico, usando os menus suspensos acima da lista de fóruns. Clique no botão Filtrar depois de fazer a sua seleção. Você também pode refinar a lista clicando no criador do tópico na lista de tópicos.

en: You can scroll the shelf using <b>&larr;</b> and <b>&rarr;</b> keys
pt_BR: Você pode navegar pela prateleira utilizando as teclas <b>&larr;</b> e <b>&rarr;</b>

en: You can see all comments on this post here:
pt_BR: Você pode ver todos os comentários sobre esse post aqui:

en: You can see all pingbacks on this post here:
pt_BR: Você pode ver todos os pingbacks do seu post aqui:

en: You can see all trackbacks on this post here:
pt_BR: Você pode ver todos os trackbacks deste post aqui:

en: You can see all your purchases and manage them in your dashboard, under <a href="%s">Store &gt; My Upgrades</a>.
pt_BR: Você pode visualizar todas as suas compras e gerenciá-las no seu painel, em <a href="%s">Loja &gt; Meus Upgrades</a>.

en: You can select an image to be shown at the top of your site by uploading from your computer or choosing from your media library. After selecting an image you will be able to crop it.
pt_BR: Você pode selecionar uma imagem para ser exibida no topo de seu site fazendo upload do seu computador ou escolhendo em sua biblioteca de mídia. Depois de selecionar a imagem você poderá cortá-la.

en: You can set a custom image header for your site. Simply upload the image and crop it, and the new header will go live immediately. Alternatively, you can use an image that has already been uploaded to your Media Library by clicking the &#8220;Choose Image&#8221; button.
pt_BR: você pode definir uma imagem personalizada para o cabeçalho do seu site. Simplesmente faça upload da imagem, recorte se preciso e um novo cabeçalho é criado imediatamente. Ou você pode usar uma imagem existente em sua Biblioteca de Mídia, clicando no botão &#8220;Escolher Imagem&#8221;.

en: You can set maximum sizes for images inserted into your written content; you can also insert an image as Full Size.
pt_BR: Você pode configurar tamanhos máximos para imagens inseridas em seu conteúdo escrito, você também pode inserir imagens em tamanho completo.

en: You can set the minimum votes that a post or page must have before it gets displayed.
pt_BR: Você pode definir o mínimo de votos que um post ou página deve ter antes que eles sejam exibidos.

en: You can sign up directly with %s, just <a href="%s">click here</a>.
pt_BR: Você pode se cadastrar diretamente com %s, apenas <a href="%s">clique aqui</a>.

en: You can skip the domain verification steps that Google prompts for. We'll do that next.
pt_BR: Você pode pular as etapas de verificação do domínio que o Google solicita. Nós vamos fazer isso a seguir.

en: You can skip to the end and leave a
pt_BR: Você pode pular para o final e deixar uma

en: You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.
pt_BR: Você pode pular para o final e deixar uma resposta. Pingbacks não são permitidos no momento.

en: You can specify the crop selection aspect ratio then hold down the Shift key while dragging to lock it. The values can be 1:1 (square), 4:3, 16:9, etc. If there is a selection, specifying aspect ratio will set it immediately.
pt_BR: Você pode especificar a proporção da seleção a ser recortada e então segurar a tecla Shift ao arrastar para travá-la. Os valores podem ser 1:1 (quadrado), 4:3, 16:9, etc. Se houver uma seleção, ao especificar uma proporção ela será aplicada imediatamente.

en: You can start customizing your site under <a href="%1$s">Appearance &rarr; Custom Design</a>.
pt_BR: Você pode começar a personalizar seu site em <a href="%1$s">Aparência &rarr; Design Personalizado</a>.

en: You can still use your site but any subdomain you create may not be accessible. If you know your DNS is correct, ignore this message.
pt_BR: Você ainda pode criar seu site, mas qualquer subdomínio que você criar, poderá ficar inacessível. Se você sabe que seu DNS está correto, ignore esta mensagem.

en: You can submit content in several different ways; this screen holds the settings for all of them. The top section controls the editor within the dashboard, while the rest control external publishing methods. For more information on any of these methods, use the documentation links.
pt_BR: Você pode enviar conteúdo de várias maneiras diferentes; esta tela tem as configurações para todas elas. A seção superior controla o editor dentro do painel, enquanto o resto controla métodos de publicação externos. Para mais informações sobre qualquer um desses métodos, use os links para a documentação.

en: You can update all the forums on your network through this page. It works by calling the update script of each site automatically. Hit the link below to update.
pt_BR: Você pode atualizar todos os fóruns em sua rede através desta página. Ele funciona chamando o script de atualização de cada site automaticamente. Clique no link abaixo para atualizar.

en: You can update your forum through this page. Hit the link below to update.
pt_BR: Atualize seu fórum através desta página. Clique no link abaixo para atualizar.

en: You can upgrade to the Pro Bundle for only $%1$s. Get all our upgrades for just an extra $%2$s.
pt_BR: Você pode fazer o upgrade para Pro Bundle por apenas $%1$s. Obtenha todas os upgrades por apenas $%2$s extras.

en: You can upload and insert media (images, audio, documents, etc.) by clicking the Add Media button. You can select from the images and files already uploaded to the Media Library, or upload new media to add to your page or post. To create an image gallery, select the images to add and click the &#8220;Create a new gallery&#8221; button.
pt_BR: Você pode fazer upload e inserir mídias (imagens, áudios, documentos, etc.) clicando no botão Adicionar Mídia. Você pode selecionar entre as imagens e arquivos já existentes na Biblioteca de Mídia, ou fazer upload de uma nova mídia para sua página ou post. Para criar uma galeria de imagens, selecione as imagens para adicioná-las e clique no botão  &#8220;Criar nova galeria&#8221;.

en: You can upload media files here without creating a post first. This allows you to upload files to use with posts and pages later and/or to get a web link for a particular file that you can share. There are three options for uploading files:
pt_BR: Envie arquivos de mídia aqui sem criar um post antes. Isto permite que faça o envio de arquivos para usar em  posts e páginas mais tarde e/ou obter um link da web para um arquivo específico para compartilhar. Há três opções para enviar arquivos:

en: You can upload videos and embed them directly on your blog with a <a href="%s">Video Upgrade</a>.
pt_BR: Você pode enviar vídeos e incorporá-los diretamente no seu blog com <a href="%s">Atualizar Vídeo</a>.

en: You can upload videos to your site just like any other file - click on the Upload/Insert button in the post editor, and choose the video file you want to upload from your computer.
pt_BR: Você pode enviar vídeos para o seu site como qualquer outro arquivo - clique no botão Enviar/Inserir no editor de post, e escolha o arquivo de vídeo que você deseja enviar do seu computador.

en: You can use categories to define sections of your site and group related posts. The default category is &#8220;Uncategorized&#8221; until you change it in your <a href="%s">writing settings</a>.
pt_BR: Você pode usar categorias para definir seções de seu site e grupo de posts relacionados. A categoria padrão é &#8220;Sem categoria&#8221; até que você altere-a em suas <a href="%s">configurações de escrita</a>.

en: You can use one of these cool headers or show a random one on each page.
pt_BR: Você pode usar um desses cabeçalhos ou mostrar um aleatório em cada página.

en: You can use the &quot;Cancel&quot; button on <a href="%1$s">My Upgrades</a> if available or <a href="%2$s">Contact support</a> if you want to request a refund.
pt_BR: Você pode usar o botão &quot;Cancelar&quot; em  <a href="%1$s">Meus Upgrades</a>, se disponível, ou <a href="%2$s">contatar o suporte</a> se quiser solicitar um reembolso.

en: You can use the Steira "About" Text Widget to add some text about your site here.
pt_BR: Você pode usar o Widget de Texto "Sobre" de Steira para adicionar algum texto sobre o seu site aqui.

en: You can use the Theme Editor to edit the individual CSS and PHP files which make up your theme.
pt_BR: Você pode usar o Editor de temas para editar arquivos CSS ou PHP que façam parte do seu tema.

en: You can use the editor to make changes to any of your plugins&#8217; individual PHP files. Be aware that if you make changes, plugins updates will overwrite your customizations.
pt_BR: Você pode usar o editor para fazer alterações em quaisquer arquivos PHP de plugins. Fique ciente que se você as fizer, as atualizações de plugins irão sobrescrevê-las.

en: You can use the following controls to arrange your Dashboard screen to suit your workflow. This is true on most other administration screens as well.
pt_BR: Use as seguintes opções e organize o Painel do seu jeito. Isto é possível também em outras telas de administração.

en: You can usually change your name servers at your domain registrar&rsquo;s website, but the process is different for each registrar.
pt_BR: Normalmente você pode alterar os <i>name servers</i> no site do registrar do seu domínio, mas o processo é diferente para cada registrar.

en: You can view all posts made by a user by clicking on the number under the Posts column.
pt_BR: Você pode visualizar todo os posts enviados por um usuário clicando sobre o número na coluna Posts.

en: You can view posts in a simple title list or with an excerpt. Choose the view you prefer by clicking on the icons at the top of the list on the right.
pt_BR: Você pode ver os posts em uma lista de títulos simples ou com o resumo. Escolha a visualização preferida clicando nos ícones no canto superior direito da lista de posts.

en: You can view replies in a simple title list or with an excerpt. Choose the view you prefer by clicking on the icons at the top of the list on the right.
pt_BR: Veja respostas em uma lista de títulos simples ou com um trecho. Escolha o modo de exibição que você preferir, clicando nos ícones no topo da lista, à direita.

en: You can&#8217;t add users.
pt_BR: Você não pode adicionar usuários.

en: You can&#8217;t delete that user.
pt_BR: Sem permissão para excluir este usuário.

en: You can&#8217;t delete the current user.
pt_BR: Sem permissão para excluir o usuário atual.

en: You can&#8217;t delete users.
pt_BR: Você não pode excluir usuários.

en: You can&#8217;t edit that user.
pt_BR: Você não pode editar esse usuário.

en: You can&#8217;t edit this attachment because it is in the Trash. Please move it out of the Trash and try again.
pt_BR: Você não pode editar este anexo porque ele está na lixeira. Remova da lixeira e tente novamente.

en: You can&#8217;t edit this item because it is in the Trash. Please restore it and try again.
pt_BR: Sem permissão para editar este item pois ele está na lixeira. Restaure-o e tente novamente.

en: You can&#8217;t edit users on that site.
pt_BR: Você não pode editar usuários neste site.

en: You can&#8217;t give users that role.
pt_BR: Você não pode dar essa função aos usuários.

en: You can&#8217;t remove users on that site.
pt_BR: Você não pode remover usuários neste site.

en: You can&#8217;t remove users.
pt_BR: Você não pode remover usuários.

en: You can't remove the current user.
pt_BR: Sem permissão para remover o usuário atual.

en: You cannot create new forums.
pt_BR: Você não pode criar novos fóruns.

en: You cannot create new topics.
pt_BR: Você não pode criar novos tópicos.

en: You cannot delete a plugin while it is active on the main site.
pt_BR: Você não pode excluir um plugin enquanto ele estiver ativo no site principal.

en: You cannot edit the Yoast Breadcrumbs options.
pt_BR: Você não pode editar as opções do Yoast Breadcrumbs.

en: You cannot edit these subscriptions. How did you get here?
pt_BR: Você não pode editar essas assinaturas. Como veio parar aqui?

en: You cannot edit this reply.
pt_BR: Você não pode editar esta resposta.

en: You cannot edit this topic.
pt_BR: Você não pode editar este tópico.

en: You cannot edit those favorites. How did you get here?
pt_BR: Você não pode editar este Favoritos. Como veio parar aqui?

en: You cannot modify this Taxonomy.
pt_BR: Sem permissão para modificar esta Taxonomia.

en: You cannot redirect a URL to itself.
pt_BR: Não é possível redirecionar o URL para ele próprio.

en: You cannot reply to this topic.
pt_BR: Você não pode responder a este tópico.

en: You cannot transfer to that user
pt_BR: Você não pode transferir para este usuário

en: You cannot use %s to create two menus in the same subclass. Please use separate subclasses for each menu.
pt_BR: Você não pode usar %s para criar dois menus na mesma subclasse. Use uma subclasse separada para cada menu.

en: You cannot use that email address to signup. We are having problems with them blocking some of our email. Please use another email provider.
pt_BR: Você não pode usar este endereço de email para se registrar. Estamos com problemas com ele, pois seu servidor está bloqueando alguns de nossos emails. Use outro servidor de email.

en: You commented on:
pt_BR: Você comentou em:

en: You currently have no favorite topics.
pt_BR: Você não tem tópicos favoritos.

en: You currently have no favorites.
pt_BR: Você atualmente não tem favoritos.

en: You currently have no subscriptions.
pt_BR: Atualmente você não tem assinaturas.

en: You did not enter a category name.
pt_BR: Você não digitou um nome para categoria.

en: You did not enter a valid verification code. It should look like this: googleffffffffa1b2c3d4
pt_BR: Você não inseriu um código de verificação válido. Ele deve parecer-se com este: googleffffffffa1b2c3d4

en: You did not select an item for editing.
pt_BR: Você não selecionou um item para editar.

en: You did not specify a blog address or reason for posting when you created this topic.
pt_BR: Você não especificou um endereço de blog ou razão para publicação quando você criou esse tópico.

en: You do not appear to be the owner of this domain.
pt_BR: Aparentemente você não é dono deste domínio.

en: You do not appear to have any plugins available at this time.
pt_BR: Parece que você não tem nenhum plugin disponível no momento.

en: You do not appear to have any themes available at this time.
pt_BR: Parece que você não possui qualquer tema disponível neste momento.

en: You do not have access to "%s" and so cannot subscribe.
pt_BR: Você não tem acesso à "%s" e, por isso, não pode assinar.

en: You do not have access to that blog
pt_BR: Não tem acesso a esse blog.

en: You do not have any subscriptions in Google Reader. If this is incorrect, <a href="%s">export your Google Reader subscriptions</a> in OPML format and upload that file instead.
pt_BR: Você não possui nenhuma assinatura no Google Reader. Se isso não for verdade, <a href="%s">exporte suas assinatura do Goggle Reader</a> no formato OPML e envie este arquivo no lugar.

en: You do not have permission to access this page.
pt_BR: Sem permissões para acessar esta página.

en: You do not have permission to add tags to this topic.
pt_BR: Você não tem permissão para adicionar tags a este tópico.

en: You do not have permission to close this topic.
pt_BR: Você não tem permissão de encerrar este tópico.

en: You do not have permission to close topics.
pt_BR: Você não tem permissão para encerrar tópicos.

en: You do not have permission to customize headers.
pt_BR: Sem permissão para personalizar cabeçalhos.

en: You do not have permission to delete domain mapping for this domain. Please <a href='%s'>contact support</a> for further help.
pt_BR: Sem permissão para excluir o mapeamento de domínio para este domínio. <a href='%s'>Contate o suporte</a> para obter mais ajuda.

en: You do not have permission to delete forums.
pt_BR: Você não tem permissão para excluir fóruns.

en: You do not have permission to delete posts.
pt_BR: Você não tem permissão para excluir posts.

en: You do not have permission to delete redirects for this blog. Make sure you are logged in as the same user used to purchase the redirect.  Please <a href='%s'>contact support</a> for further help.
pt_BR: Sem permissão para excluir redirecionamento neste blog. Certifique-se que está autenticado como o mesmo usuário que adquiriu o redirecionamento. <a href='%s'>Contate o Suporte</a> para mais informações.

en: You do not have permission to delete this forum.
pt_BR: Você não tem permissão para excluir este fórum.

en: You do not have permission to delete this post.
pt_BR: Você não tem permissão para excluir este post.

en: You do not have permission to delete this topic.
pt_BR: Você não tem permissão para excluir este tópico.

en: You do not have permission to delete topics.
pt_BR: Você não tem permissão para apagar tópicos.

en: You do not have permission to do that.
pt_BR: Sem permissão para fazer isso.

en: You do not have permission to edit posts.
pt_BR: Você não tem permissão para editar posts.

en: You do not have permission to edit tags.
pt_BR: Você não tem permissão para editar tags.

en: You do not have permission to edit this post.
pt_BR: Você não tem permissão para editar esse post

en: You do not have permission to edit this topic.
pt_BR: Você não tem permissão para editar este tópico.

en: You do not have permission to edit this user.
pt_BR: Sem permissão para editar este usuário.

en: You do not have permission to edit topics.
pt_BR: Você não tem permissão para editar tópicos.

en: You do not have permission to manage forums.
pt_BR: Você não tem permissão para gerenciar fóruns.

en: You do not have permission to manage tags.
pt_BR: Você não tem permissão para gerenciar tags.

en: You do not have permission to move topics.
pt_BR: Você não tem permissão para mover tópicos.

en: You do not have permission to preview drafts.
pt_BR: Você não tem permissão para pré-visualizar rascunhos.

en: You do not have permission to read this.
pt_BR: Você não tem permissão para ler isto.

en: You do not have permission to remove tags from this topic.
pt_BR: Você não tem permissão para remover tags deste tópico.

en: You do not have permission to stick this topic.
pt_BR: Você não tem permissão para fixar este tópico.

en: You do not have permission to stick topics.
pt_BR: Você não tem permissão para fixar tópicos.

en: You do not have permission to upload files.
pt_BR: Sem permissão para enviar arquivos.

en: You do not have permission to view this forum.
pt_BR: Você não tem permissão para ver este fórum.

en: You do not have permission to write posts to this topic.
pt_BR: Você não tem permissão para escrever posts a este tópico.

en: You do not have permission to write posts.
pt_BR: Você não tem permissão para escrever posts.

en: You do not have permission to write topics to this forum.
pt_BR: Você não tem permissão para escrever tópicos neste fórum.

en: You do not have permission to write topics.
pt_BR: Você não tem permissão para escrever tópicos.

en: You do not have sufficient <a rel="nofollow" href="%s">freedom levels</a> to view this video.
pt_BR: Você não tem os <a rel="nofollow" href="%s">níveis de liberdade</a> suficientes para ver este vídeo.

en: You do not have sufficient permission to moderate comments.
pt_BR: Sem permissões suficientes para moderar os comentários.

en: You do not have sufficient permissions to access this page.
pt_BR: Sem permissões suficientes para acessar esta página.

en: You do not have sufficient permissions to activate plugins for this site.
pt_BR: Sem permissões suficientes para ativar plugins neste site.

en: You do not have sufficient permissions to add links to this site.
pt_BR: Sem permissões suficientes para adicionar links neste site.

en: You do not have sufficient permissions to deactivate plugins for this site.
pt_BR: Sem permissões suficientes para desativar plugins neste site.

en: You do not have sufficient permissions to delete plugins for this site.
pt_BR: Sem permissões suficientes para excluir plugins neste site.

en: You do not have sufficient permissions to delete this site.
pt_BR: Sem permissões suficientes para excluir este site.

en: You do not have sufficient permissions to edit plugins for this site.
pt_BR: Sem permissões suficientes para editar plugins deste site.

en: You do not have sufficient permissions to edit templates for this site.
pt_BR: Sem permissões suficientes para editar modelos neste site.

en: You do not have sufficient permissions to edit the links for this site.
pt_BR: Sem permissões suficientes para editar links neste site.

en: You do not have sufficient permissions to export the content of this site.
pt_BR: Sem permissões suficientes para exportar conteúdo deste site.

en: You do not have sufficient permissions to import content in this site.
pt_BR: Sem permissões suficientes para importar conteúdo para este site.

en: You do not have sufficient permissions to install themes on this site.
pt_BR: Sem permissões suficientes para instalar temas neste site.

en: You do not have sufficient permissions to manage plugins for this site.
pt_BR: Sem permissões suficientes para gerenciar plugins neste site.

en: You do not have sufficient permissions to modify unregistered settings for this site.
pt_BR: Sem permissões suficientes para modificar configurações não registradas para este site.

en: You do not have sufficient permissions to view this page.
pt_BR: Sem permissões suficientes para ver esta página.

en: You do not have the permission to do that!
pt_BR: Você não tem permissão para fazer isso!

en: You do not have the permissions to edit this reply!
pt_BR: Você não tem permissão para editar esta resposta!

en: You do not have the permissions to edit this topic!
pt_BR: Sem permissão para editar este tópico!

en: You do not have the proper permissions to perform this action
pt_BR: Você não tem as permissões adequadas para executar esta ação

en: You do not have the proper permissions to perform this action.
pt_BR: Você não tem as permissões adequadas para executar esta ação.

en: You don&#8217;t appear to have any blogs yet, why not <a href="http://wordpress.com/signup/?ref=no-blog-stats">start one</a>?
pt_BR: Você parece não ter um blog, porque não <a href="http://wordpress.com/signup/?ref=no-blog-stats">inicia um</a>?

en: You don&rsquo;t have any mp3s uploaded yet.
pt_BR: Você não enviou nenhum arquivo mp3s ainda.

en: You don't currently have any active subscriptions on WordPress.com, If you would like to customize your sites look or feel, or add a custom domain, you should consider purchasing an upgrade in our <a href='%s'>Store</a>
pt_BR: Atualmente você não possui nenhuma assinatura ativa no WordPress.com, se você gostaria de personalizar a aparência de seus sites, ou adicionar um domínio personalizado, considere adquirir um upgrade em nossa <a href='%s'>Loja</a>

en: You don't have a blog yet. You can <a href='%s' target='_blank'>create one</a> at any time.
pt_BR: Você não possui nenhum blog ainda. Você pode <a href='%s' target='_blank'>criar um</a> quando quiser.

en: You don't have any gallery items associated with this page. Available items are listed below.
pt_BR: Você não possui nenhum item de galeria associado a esta página. Os itens disponíveis estão listados abaixo.

en: You don't have any pages using the <strong>Portfolio</strong> page template yet!
pt_BR: Você não tem nenhuma página usando o modelo de página <strong>Portfolio</strong> ainda!

en: You don't have any portfolio items associated with this page. Available items are listed below.
pt_BR: Você não possui nenhum item de portifólio associado a essa página. Os itens disponíveis estão listados abaixo.

en: You don't have any portfolio items set for this page. Create a portfolio item by going to <em>Posts &rarr; Add New</em> on your admin panel and assign it to this page to showcase your work.
pt_BR: Você não tem nenhum item de portifólio configurado para essa página. Crie um item de portifólio em <em>Posts &rarr; Adicionar Novo</em> no seu painel e marque-o para esta página destacar seu trabalho.

en: You don't have permission to access this blog
pt_BR: Você não possui permissão para acessar esse blog

en: You don't have to do anything &mdash; this is just a reminder.
pt_BR: Você não precisa fazer nada&mdash; isso é apenas um lembrete.

en: You don't have to do anything - this is just a reminder.
pt_BR: Você não precisa fazer nada - isso é apenas um lembrete.

en: You entered a subdomain but the domain %s does not exist yet.<br /><span class="money">Using this domain will cost you $%d a year.</span>
pt_BR: Você digitou um subdomínio, mas o domínio %s não existe ainda.<br /><span class="money">Usar este domínio irá custar $%d ao ano.</span>

en: You entered a subdomain.
pt_BR: Você digitou um subdomínio.

en: You entered an invalid answer for this question.
pt_BR: Você digitou uma resposta inválida para esta pergunta.

en: You get
pt_BR: Você obtém

en: You have %1$s and %2$s.
pt_BR: Você possui %1$s e %2$s.

en: You have access to the source code, the freedom to study how the program works, and the freedom to change it to make it do what you wish.
pt_BR: Você tem acesso ao código-fonte, a liberdade de estudar como o programa funciona e a liberdade de alterá-lo para ele fazer o que você deseja.

en: You have allowed WordAds promotional emails at <strong>%s</strong> for your blogs.  To stop receiving them, click <a href="%s">here</a>
pt_BR: Você autorizou os e-mails promocionais WordAds em <strong>%s</strong> para os seus blogs. Para não recebê-los mais, clique <a href="%s">aqui</a>

en: You have allowed annual report emails at <strong>%s</strong> for your blogs.  To stop receiving them, click <a href="%s">here</a>
pt_BR: Você ativou os emails com relatórios anuais para os seus blogs em <strong>%s</strong>. Para deixar de os receber, clique <a href="%s">aqui</a>

en: You have allowed the following applications to access your account:
pt_BR: Você permitiu acesso a sua conta para os seguintes aplicativos:

en: You have already deleted domain mapping for your domain. Please return to <a href='%s'>My Upgrades</a>
pt_BR: Você já excluiu o mapeamento de domínio para seu domínio. Retorne para <a href='%s'>Meus Upgrades</a>

en: You have attempted to queue too many files.
pt_BR: Você tentou colocar um número muito grande de arquivos na fila.

en: You have been added to this blog. Please visit the <a href="%s">homepage</a> or <a href="%s">login</a> using your username and password.
pt_BR: Você foi adicionado a este blog. Por favor, visite a <a href="%s">página inicial</a> ou <a href="%s">conecte-se</a> usando seu nome de usuário e senha.

en: You have been added to this site. Please visit the <a href="%s">homepage</a> or <a href="%s">log in</a> using your username and password.
pt_BR: Você foi adicionado a este site. Por favor, visite a <a href="%s">página inicial</a> ou <a href="%s">faça o log in</a> usando seu nome de usuário e senha.

en: You have been added!
pt_BR: Você foi adicionado!

en: You have been invited to subscribe to comments on the post "%s". Please confirm your subscription below to start receiving updates by email.
pt_BR: Você foi convidad@ para fazer parte dos comentários no post "%s". Confirme sua inscrição abaixo, para começar a receber as atualizações por email.

en: You have been invited to subscribe to the site "%s". Please confirm your subscription below to start receiving updates by email.
pt_BR: Você foi convidad@ para fazer parte do site "%s". Por favor, confirma a sua inscrição abaixo, para começar a receber as atualizações por email.

en: You have been sent a transfer confirmation email - please check your inbox and spam folder
pt_BR: Você recebeu um email de confirmação de transferência - por favor, verifique a sua caixa de entrada e pasta de spam

en: You have chosen a free %s domain
pt_BR: Você escolheu um domínio %s gratuito

en: You have deleted your Custom DNS records.
pt_BR: Você excluiu seus registros DNS personalizados.

en: You have exceeded the login limit.  Please wait a few minutes and try again.
pt_BR: Você excedeu o limite de login. Aguarde alguns minutos e tente novamente.

en: You have exceeded the password retrieval limit, you can try again in %d minutes. Trying again before that will only increase the time you have to wait before the ban is lifted.
pt_BR: Você excedeu o limite de tentativas de senha, tente novamente em %d minutos. Se tentar novamente antes disso, irá apenas aumentar o tempo que precisa esperar antes que a suspensão seja removida.

en: You have left the blog
pt_BR: Você deixou o blog

en: You have logged in successfully.
pt_BR: Login feito com sucesso.

en: You have no categories to convert!
pt_BR: Você não tem categorias para converter!

en: You have no comments to import!
pt_BR: Você não tem comentários para importar!

en: You have no galleries set up - please create at least one post with the "gallery" format and set a featured image for that post to enable the gallery display.
pt_BR: Você nãp possui galerias configuradas. Crie pelo menos um post com o formato "galeria" e configure uma imagem destacada para este post para ativar a exibição da galeria.

en: You have no images for this page - please attach / upload at least one image from the "Edit Page" screen to enable the slideshow.
pt_BR: Você não tem imagens para esta página - anexe/envie pelo menos uma imagem através da tela "Editar Página" para ativar o slideshow.

en: You have no pending subscriptions. Expecting to see some here? Double-check the email address you used to subscribe.
pt_BR: Você não tem nenhuma assinatura pendente. Espera ver algumas aqui? Verifique novamente o endereço de email usado para assinar.

en: You have no popular posts.
pt_BR: Você não tem posts populares.

en: You have no receipts at the moment.
pt_BR: Você não possui recibos no momento.

en: You have no spam currently in the queue. Must be your lucky day. :)
pt_BR: Não há spam identificado no momento. Deve ser seu dia de sorte. :)

en: You have no tags to convert!
pt_BR: Você não tem etiquetas para converter!

en: You have not %1$s to Custom Design. Your colors will be saved, but not shown on your site until you %2$s.
pt_BR: Você não possui %1$s para Design Personalizado. Suas cores serão salvas, mas não serão mostradas em seu site até você %2$s.

en: You have not been unsubscribed from your subscription. Please try again.
pt_BR: Você ainda não cancelou a assinatura a partir de suas assinaturas. Por favor, tente novamente.

en: You have not created any topics.
pt_BR: Você não criou nenhum tópico.

en: You have not recently liked any posts.  Once you do, this <a href="%s">Posts I Like</a> widget will display them.
pt_BR: Você não curtiu nenhum post recentemente. Uma vez que curtir, o widget <a href="%s">Posts que curto</a> mostrará algum post.

en: You have not replied to any topics.
pt_BR: Você  ainda não respondeu nenhum tópico.

en: You have not setup any widgets for this Home page widget column.<br /> %1$s
pt_BR: Você não configurou nenhum widget para a coluna de widgets dessa Página Inicial.<br /> %1$s

en: You have published your first post!
pt_BR: Você publicou seu primeiro post!

en: You have purchased %1$s, but because other domains are associated with this blog, it has not been set as the primary domain. If you would like %2$s to be the address readers see when visiting your site, you can adjust the primary domain settings at the link below.
    
    Also please be aware that when changes are made to domain names, it can take as long as 72 hours for them to become evident to all internet service providers, so if your domain doesn't seem to work right away, please wait a few hours and try again.
    
    %3$s
pt_BR: Você adquiriu <strong>%1$s</strong>, mas porque outros domínios estão associados a este blog, ele não foi configurado como domínio primário. Se você quiser que <strong>%2$s</strong> seja o endereço que seus leitores vejam ao visitar seu site, você pode ajustar as configurações de domínio primário no link abaixo.
    
    Também tenha em mente que, quando mudanças são feitas em domínios, pode-se levar até 72 horas para que elas tornem-se evidentes para todos os provedores de serviços de internet, portanto, se não parecer que o seu domínio funcionou imediatamente, aguarde algumas horas e tente novamente.
    
    %3$s

en: You have purchased <strong>%1$s</strong> but because other domains are associated with this blog, it has not been set as the primary domain. If you would like <strong>%2$s</strong> to be the address readers see when visiting your site, you can adjust the primary domain settings using the form below.
pt_BR: Você adquiriu <strong>%1$s</strong>, mas porque outros domínios estão associados a este blog, ele não foi configurado como domínio primário. Se você quiser que <strong>%2$s</strong> seja o endereço que seus leitores vejam ao visitar seu site, você pode ajustar as configurações de domínio primário usando o formulário abaixo.

en: You have purchased this product permanently. There is no subscription to renew
pt_BR: Você comprou este produto de forma permanente. Não há assinatura para renovar

en: You have renewed %s for one year. It may take a few minutes to update the expiration date below.
pt_BR: Você renovou %s por um ano. Pode demorar alguns minutos para atualizar a data de vencimento abaixo.

en: You have requested to stop receiving email notifications from %s.
pt_BR: Você pediu para parar de receber notificações por email de %s.

en: You have searched the <a href="%1$s/">%2$s</a> blog archives for <strong>&#8216;%3$s&#8217;</strong>. If you are unable to find anything in these search results, you can try one of these links.
pt_BR: Você pesquisou nos arquivos do blog <a href="%1$s/">%2$s</a> por <strong>&#8216;%3$s&#8217;</strong>. Se não encontrou o que queria nestes resultados, você pode tentar um destes links.

en: You have searched the archives for %s.
pt_BR: Você pesquisou nos arquivos por %s.

en: You have shared this post with %s
pt_BR: Você compartilhou este post com %s

en: You have specified these users for removal:
pt_BR: Você especificou estes usuários para remoção:

en: You have specified this user for deletion: | You have specified these users for deletion:
pt_BR[0]: Você especificou este usuário para ser excluído:
pt_BR[1]: Você especificou estes usuários para serem excluídos:

en: You have stored your credit card details for use in future purchases.
pt_BR: Você salvou os detalhes de seu cartão de crédito para uso em compras futuras.

en: You have subscribed to all comments on the blog
pt_BR: Você assinou todos os comentários no blog

en: You have successfully canceled the Private Registration upgrade for your domain.
pt_BR: O upgrade de Registro Privado para seu domínio foi cancelado com sucesso.

en: You have successfully connected your WordPress.com blog with your %s account.
pt_BR: Você conectou-se com sucesso ao seu blog WordPress.com com sua conta %s.

en: You have successfully connected your blog with your %s account.
pt_BR: Você conectou seu blog a sua conta %s com sucesso.

en: You have the freedom to distribute copies of your modified versions to others. By doing this you can give the whole community a chance to benefit from your changes.
pt_BR: Você tem a liberdade de distribuir cópias de suas versões modificadas para os outros. Ao fazer isso você pode dar a comunidade toda a oportunidade de se beneficiar de suas alterações.

en: You have the freedom to redistribute copies of the original program so you can help your neighbor.
pt_BR: Você tem a liberdade de redistribuir cópias do programa original para ajudar ao seu próximo.

en: You have the freedom to run the program, for any purpose.
pt_BR: Você tem a liberdade de executar o programa, para qualquer finalidade.

en: You have the power to change this. With a private ("unlisted") registration through Domains By Proxy (our affiliate company), registering a domain name doesn't mean sacrificing your privacy. Their name is shown on the registration instead of yours, but you still retain the full benefits of full registration.
pt_BR: Você tem o poder para mudar isso. Com um registro privado ("não listado") através de Domains By Proxy (nossa empresa afiliada), registrar um domínio não significa sacrificar sua privacidade. O nome da empresa afiliada será mostrado no registro ao invés do seu, mas você ainda retém todos os benefícios do registro completo.

en: You have transferred the "%s" to another blog successfully.
pt_BR: Você transferiu com sucesso o "%s" para outro blog.

en: You have uploaded %1$s of files, exceeding your quota by %2$s.  Consider <a href="%3$s">deleting some files</a> to free up more space, or <a href="%4$s">purchasing</a> a <a href="%5$s">space upgrade</a> so you can upload more.
pt_BR: Você enviou %1$s em arquivos, excedendo sua cota em %2$s. Considere <a href="%3$s"> excluir alguns arquivos</a> para liberar mais espaço, ou <a href="%4$s">comprar</a> um <a href="%5$s">upgrade de espaço</a> para que você possa fazer mais uploads.

en: You have used up all of your available upload space. This means we can not import any more attachments.
pt_BR: Você já usou todo seu espaço disponível. Isto quer dizer que não podemos importar mais anexos.

en: You have used your space quota. Please delete files before uploading.
pt_BR: Você atingiu o seu limite de espaço. Exclua os arquivos antes de fazer upload.

en: You haven't created any gallery items yet. To create a gallery item, mark a standard Post as a <strong>gallery item</strong> on the <em>Edit Post</em> screen.
pt_BR: Você não criou nenhum item de galeria ainda. Para criar um item de galeria, marque um Post padrão como um <strong>item de galeria</strong> na tela <em>Editar Post</em>.

en: You haven't created any portfolio items yet. To create a portfolio item, mark a standard Post as a <strong>portfolio item</strong> on the <em>Edit Post</em> screen.
pt_BR: Você ainda não criou nenhum item de portfólio. Para criar um item de portfólio, marque um Post padrão como um <strong>item de portfólio</strong> na tela<em>Editar Post</em>.

en: You last replied: %s ago.
pt_BR: Você respondeu pela última vez: %s atrás.

en: You like this
pt_BR: Você gosta disso

en: You like this.
pt_BR: Você curtiu isso.

en: You liked one of your post on "%1$s"
pt_BR: Você curtiu um de seus posts em "%1$s"

en: You liked your own comment on "%3$s"
pt_BR: Você curtiu seu próprio comentário em "%3$s"

en: You liked your own post "%2$s" on "%1$s"
pt_BR: Você curtiu seu próprio post "%2$s" em "%1$s"

en: You many use HTML tags like &lt;a href=&quot;&quot;&gt; &lt;b&gt; &lt;i&gt; &lt;strong&gt; &lt;em&gt;.
pt_BR: Você pode usar tags de HTML como &lt;a href=&quot;&quot;&gt; &lt;b&gt; &lt;i&gt; &lt;strong&gt; &lt;em&gt;.

en: You may also try your <a href="http://google.com/search?q=site:%1$s %2$s">search at Google</a>
pt_BR: Você também pode tentar sua <a href="http://google.com/search?q=site:%1$s %2$s">pesquisa no Google</a>

en: You may cancel for a full refund <strong>until the transfer has been completed</strong>.
pt_BR: Você pode cancelar para obter um reembolso total <strong>até que a transferência se complete</strong>.

en: You may delete any expired domain mapping subscriptions using the "Cancel" link next to the domain in <a href="%s">My Upgrades</a>.
pt_BR: Você pode excluir qualquer assinatura de mapeamento de domínio expirada usando o link "Cancelar" próximo ao domínio em <a href="%s">Meus Upgrades</a>.

en: You may need to <a href="http://support.wordpress.com/contact/">contact support</a> if you want to remove it.
pt_BR: Você pode precisar <a href="http://support.wordpress.com/contact/">contatar o suporte</a> se você deseja removê-lo.

en: You may need to request the help of your domain registrar to edit the CNAME record. After the change, the record should look like this:
pt_BR: É possível que você precise solicitar ajuda do registrar do seu domínio para editar o registro de CNAME. Depois de mudar, o registro deve se parecer com isso:

en: You may not transfer a domain name for 60 days after its purchase, renewal, nameserver change, or any contact information change. This is a rule set by the Internet Corporation for Assigned Names and Numbers (ICANN) and standard across all registrars. You will need to <a href='http://en.support.wordpress.com/domain-mapping/domain-management/#update-nameservers'>update your name servers</a> instead.
pt_BR: Você não poderá transferir o seu domínio por 60 dias depois desta compra, renovação, mudança de <i>name server</i> ou qualquer mudança de informações de contato. Esta é uma regra da Internet Corporation for Assigned Names and Numbers (ICANN) e é padrão em todos registrars. Ao invés disso você precisará <a href='http://en.support.wordpress.com/domain-mapping/domain-management/#update-nameservers'>atualizar os seus <i>name servers</i></a>.

en: You may not upload %s type files
pt_BR: Você não deve carregar %s arquivo tipos

en: You may only upload 1 file.
pt_BR: Você só pode enviar 1 arquivo.

en: You may use basic HTML in your comments. Your email address will not be published.
pt_BR: Você pode usar HTML básico em seus comentários. Seu endereço de email não será publicado.

en: You may use either the shortcode syntax %s<br /> or the &#8220;inline&#8221; syntax %s<br /> to insert LaTeX into your posts.
pt_BR: Você tanto pode usar o shortcode de sintaxe %s<br /> quanto a sintaxe &#8220;inline&#8221; %s<br /> para inserir LaTeX em seus posts.

en: You may use these <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr> tags and attributes:
pt_BR: Você pode usar estas <abbr title="HyperText Markup Language"> tags HTML</abbr> e atributos:

en: You may use these <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr> tags and attributes:
pt_BR: Você pode usar estas tags e atributos de <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr>

en: You may use these <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr> tags and attributes: %s
pt_BR: Você pode usar estas tags e atributos de <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr>: %s

en: You may want to visit their blog. Perhaps you'll enjoy their blog as much as they liked yours.
pt_BR: Você pode querer seu blog. Talvez goste tanto do blog dele(a) quanto ele(a) gostou do seu.

en: You might also like
pt_BR: Também poderá gostar de

en: You might want to go see what they're up to! Perhaps you will like their blog as much as they liked yours!
pt_BR: Você pode ver o que estão fazendo! Talvez você goste tanto do blog dele(a) quanto ele(a) gostou do seu!

en: You must <a href="%s">log in</a> to post.
pt_BR: Você deve estar <a href="%s">conectado</a> para publicar.

en: You must <a href="%s">purchase the Custom Design upgrade</a> to change your Kit ID.
pt_BR: Você deve <a href="%s">comprar o upgrade Design Personalizado</a> para mudar o ID de seu Kit.

en: You must accept the terms of service to continue.
pt_BR: Você deve aceitar os termos de serviço para continuar.

en: You must answer this question.
pt_BR: Você deve responder esta questão.

en: You must assign a password to the new user, which they can change after logging in. The username, however, cannot be changed.
pt_BR: Você deve atribuir uma senha para o novo usuário, que poderá mudá-la depois de fazer log in. O nome de usuário, no entanto, nunca pode ser alterado.

en: You must be %1$slogged in%2$s to post a comment.
pt_BR: Você precisa estar %1$sconectado%2$s para comentar.

en: You must be <a href="%s">logged in</a> to post a comment.
pt_BR: Você precisa fazer o <a href="%s">login</a> para publicar um comentário.

en: You must be a member of at least one site to use this page.
pt_BR: Você deve ser um membro de pelo menos um site para usar esta página.

en: You must be logged in to Yahoo! to use WordPress.com QuickPress.
pt_BR: Você deve estar logado no Yahoo! para utilizar o WordPress.com QuickPress.

en: You must be logged in to create new forums.
pt_BR: Você precisa estar autenticado para criar novos Fóruns.

en: You must be logged in to create new topics.
pt_BR: Você deve fazer login para criar novos tópicos.

en: You must be logged in to reply to this topic.
pt_BR: Você deve fazer login para responder a este tópico.

en: You must be registered to comment
pt_BR: Você deve ser registrado para comentar

en: You must click the Save Changes button at the bottom of the screen for new settings to take effect.
pt_BR: Você deve clicar no botão Salvar Alterações na parte inferior da tela para que as novas configurações tenham efeito.

en: You must click the Save DNS records button to activate this revision.
pt_BR: Você deve clicar no botão Salvar registros de DNS para ativar esta revisão.

en: You must enter a valid URL
pt_BR: Você deve inserir uma URL valida

en: You must enter the same password twice.
pt_BR: Você deve inserir a mesma senha duas vezes.

en: You must include at least 2 answers
pt_BR: Você deve incluir pelo menos 2 opções

en: You must make some changes to your domain before we can continue by using the tools provided by your domain registrar to add a CNAME record. It should look like this:
pt_BR: Você deve fazer algumas mudanças em seu domínio antes de continuarmos usando as feramentas disponibilizadas pelo registrar do seu domínio para adicionar um registro CNAME. Ele deve se parecer com isso:

en: You must pick a blog.
pt_BR: Você deve escolher um blog.

en: You must provide a domain name.
pt_BR: Você deve indicar um domínio.

en: You must provide a name for your network of sites.
pt_BR: Você deve fornecer um nome para sua rede de sites.

en: You must provide a valid e-mail address.
pt_BR: Você deve indicar um endereço de email válido.

en: You must provide a valid email address
pt_BR: Você deve fornecer um endereço de email válido

en: You must purchase the VideoPress upgrade to upload video files to your blog.
pt_BR: Você deve comprar o upgrade VideoPress fazer upload de arquivos de vídeo para o seu blog.

en: You must select at least one field to send.
pt_BR: Você deve selecionar pelo menos uma opção para enviar.

en: You must stay in inline math mode
pt_BR: Você deve permanecer no modo matemático inline

en: You must supply a country.
pt_BR: Você deve fornecer um país.

en: You need Javascript to choose a part of the image.
pt_BR: Você precisa do Javascript para escolher uma parte da imagem.

en: You need to actually submit some content!
pt_BR: Você precisa realmente enviar algum conteúdo!

en: You need to be a registered member to rate this post.
pt_BR: Você precisar ser um membro registrado para avaliar esse post.

en: You need to be logged in to add a tag.
pt_BR: Voce precisa estar conectado para adicionar uma etiqueta.

en: You need to submit your name!
pt_BR: Você precisa enviar o seu nome!

en: You need to supply your OPML url. Press back on your browser and try again
pt_BR: Você precisa fornecer a sua URL de OPML. Pressione voltar no seu navegador e tente novamente

en: You not following any post comments, and are following <a href="%s">%d sites</a>.
pt_BR: Você não está seguindo quaisquer comentários de post, e está seguindo os <a href="%s">%d sites</a>.

en: You published <span>%s post</span> | You published <span>%s posts</span>
pt_BR[0]: Você publicou <span>%s post</span>
pt_BR[1]: Você publicou <span>%s posts</span>

en: You reblogged this post to %s. <a href="%s">View Reblog</a>.
pt_BR: Você republicou esse post em %s. <a href="%s">Visualizar Republicação</a>.

en: You renewed <em>%s</em> for another year.
pt_BR: Você renovou <em>%s</em> por mais um ano.

en: You requested a refund for a domain name. Please check your email for a message with a confirmation link.
pt_BR: Você solicitou reembolso referente a um domínio. Confira uma mensagem com link de confirmação em seu email.

en: You requested a refund for a premium theme. Please check your email for a message with a confirmation link.
pt_BR: Você solicitou o reembolso de um tema premium. Verifique em seu email uma mensagem com o link de confirmação.

en: You requested a refund for an upgrade. Please check your email for a message with a confirmation link.
pt_BR: Você solicitou o reembolso de um upgrade. Verifique em seu email uma mensagem com o link de confirmação.

en: You requested cancellation of a bundle. Please check your email for a message with a confirmation link.
pt_BR: Você solicitou o cancelamento de um pacote. Verifique em seu email uma mensagem com o link de confirmação.

en: You searched for
pt_BR: Você pesquisou por

en: You seem to have found a mis-linked page or search query with no associated results. Please trying your search again. If you feel that you should be staring at something a little more concrete, feel free to email the author of this site or browse the archives.
pt_BR: Parece que encontrou uma página mal ligada ou pesquisa sem resultados. Tente pesquisar novamente. Se sentir que deve procurar por algo um pouco mais concreto, sinta-se livre para enviar um email para o autor deste site ou procure nos arquivos.

en: You seem to have found a mis-linked page or search query with no matching results. Please trying your search again. If you feel that you should be staring at something a little more concrete, feel free to email the author of this site or browse the archives.
pt_BR: Parece que encontrou uma página mal ligada ou pesquisa sem resultados. Tente pesquisar novamente. Se sentir que deve procurar por algo um pouco mais concreto, sinta-se livre para enviar um email para o autor deste site ou procure nos arquivos.

en: You should be able to get this info from your web host, if <code>localhost</code> does not work.
pt_BR: Você deve obter esta informação do seu servidor de hospedagem, se <code>localhost</code> não funcionar.

en: You should clean old conversion information before starting over.
pt_BR: Você deve limpar a informação de conversão antiga antes de começar novamente.

en: You should go see what they're up to. Maybe you'll like their blog as much as they liked yours!
pt_BR: Você deveria ver o que eles estão fazendo. Talvez você goste de seu blog, tanto quanto eles gostaram do seu!

en: You should specify a nonce action to be verified by using the first parameter.
pt_BR: Você deve especificar uma ação "nonce" para ser verificada usando o primeiro parâmetro .

en: You submitted the following blog(s) for consideration:
pt_BR: Você apresentou o(s) seguinte(s) blog(s) para análise:

en: You successfully disabled auto renew for <em>%s</em>.
pt_BR: Você desativou com sucesso a renovação automática para <em>%s</em>

en: You successfully enabled auto renew for <em>%s</em>.
pt_BR: Você ativou com sucesso a renovação automática para <em>%s</em>

en: You successfully purchased Private Registration for <em>%s</em>
pt_BR: Sua compra de Registro Privado para <em>%s</em> foi concluída com sucesso.

en: You successfully purchased Private Whois for <em>%s</em>
pt_BR: Você comprou Whois Privado para <em>%s</em> com sucesso

en: You successfully renewed <em>%s</em> for another year.
pt_BR: Você renovou <em>%s</em> com sucesso por mais um ano.

en: You successfully renewed the Site Redirect to <em>%s</em> for another year.
pt_BR: Você renovou com sucesso o Redirecionamento de Site para <em>%s</em> por mais um ano.

en: You sure got here in a hurry! Your blog has been registered and we are now tracking your stats but there is nothing to display yet. Your stats will begin to appear here within twenty minutes. Have a sarsparilla.
pt_BR: Você chegou aqui com pressa, hein? Seu blog foi registrado e agora estamos monitorando suas estatísticas mas ainda não há nada para mostrar. Suas estatísticas começarão a aparecer aqui em vinte minutos. Vá tomar um cafezinho.

en: You uploaded a .zip file; you need to upload the subscriptions XML file, which is likely inside the .zip file.
pt_BR: Você enviou um arquivo zip, você precisa enviar o arquivo de assinaturas em XML, é provável que esteja dentro do arquivo zip..

en: You were not subscribed to all comments
pt_BR: Você não está assinando para todos os comentários

en: You will <strong>not</strong> be sent any confirmation email - please make sure this is what you want to do before continuing!
pt_BR: <strong>Não</strong> será enviado nenhum email de confirmação para você - por favor, tenha certeza que isto é o que você quer fazer antes de continuar!

en: You will be charged US$%1$s for this renewal in %2$d day, <nobr>on %3$s</nobr>. | You will be charged US$%1$s for this renewal in %2$d days, <nobr>on %3$s</nobr>.
pt_BR[0]: Esta renovação custará US$%1$s e será cobrada no dia %2$d, <nobr>em %3$s</nobr>.
pt_BR[1]: Estas renovações custarão US$%1$s e serão cobradas no dia  %2$d, <nobr>em %3$s</nobr>.

en: You will be charged US$%1$s for this renewal in %2$d day, on %3$s, at noon UTC. | You will be charged US$%1$s for this renewal in %2$d days, on %3$s, at noon UTC.
pt_BR[0]: Você será cobrado US$%1$s por está renovação em %2$d dias, em %3$s, ao meio-dia UTC.
pt_BR[1]: Você será cobrado US$%1$s por estas renovações em %2$d dias, em %3$s, ao meio-dia UTC.

en: You will be charged US$%1$s for this renewal in %2$d days, <nobr>on %3$s</nobr>.
pt_BR: Você será cobrado US$%1$s por está renovação em %2$d dias, <nobr>em %3$s</nobr>.

en: You will be charged US$%1$s for this renewal later today.
pt_BR: Você será cobrado US$%1$s hoje mais tarde.

en: You will be refunded <strong>$%s</strong>, but the domain will be canceled and can't be guaranteed to be available for registration again.
pt_BR: Você será reembolsado <strong>$%s</strong>, mas o domínio será cancelado e não há garantias de que estará disponível para registro novamente.

en: You will be refunded <strong>$%s</strong>, but your mapped domain will no longer work on WordPress.com
pt_BR: Você será reembolsado em <strong>$%s</strong>, mas o seu domínio mapeado não funcionará mais no WordPress.com

en: You will be refunded <strong>$%s</strong>, which is $%s for the bundle minus $%s for the domain.
pt_BR: Você será reembolsado em <strong>$%s</strong>, que corresponde a $%s pelo pacote menos $%s pelo domínio.

en: You will be refunded <strong>$%s</strong>, which is $%s for the bundle minus $%s for the domain. The domain will remain registered to you and can be used on WordPress.com or transferred.
pt_BR: Você será reembolsado em <strong>$%s</strong>, que corresponde a $%s do pacote menos $%s do domínio. O domínio ficará registrado para você e pode ser usado no WordPress.com ou transferido.

en: You will be removed as owner of <em>%s</em>
pt_BR: Você vai ser removido como proprietário de <em>%s</em>

en: You will find two extra widgets specifically designed for <em>Basic Maths</em> grid layout.
pt_BR: Você encontrará duas áreas de widgets especialmente criadas para o layout em grade do <em>Basic Maths</em>.

en: You will no longer receive WordAds promotional emails at <strong>%s</strong> for your blogs - to allow these emails again, click <a href="%s">here</a>
pt_BR: Você não receberá mais emails promocionais do WordAds em <strong>%s</strong> para seus blogs - para permitir estes emails novamente, clique <a href="%s">aqui</a>

en: You will no longer receive annual report emails at <strong>%s</strong> for your blogs - to allow these emails again, click <a href="%s">here</a>
pt_BR: Você não receberá mais emails de relatórios anuais para os seus blogs em <strong>%s</strong> - para permitir estes emails novamente, clique <a href="%s">aqui</a>

en: You will no longer receive invite emails from WordPress.com at <strong>%s</strong> - to start receiving invites again, click <a href="%s">here</a>
pt_BR: Você não receberá mais emails de convites do WordPress.com em<strong>%s</strong> - para voltar a receber convites novamente, clique <a href="%s">aqui</a>

en: You will not be able to access <em>%s</em> unless allowed by the new owner
pt_BR: Você não será capaz de acessar <em>%s</em> a menos que permitido pelo novo proprietário

en: You will not receive a refund for this domain as it was included as part of a bundle. Please contact support if you have any queries about this cancellation.
pt_BR: Você não receberá um reembolso deste domínio porque estava incluído no pacote. Contate o suporte se você possuir dúvidas sobre esse cancelamento.

en: You will not receive a refund of the cost of this domain as it was purchased more than %d days ago or there was a problem finding your payment. Please contact support if you have any queries about this cancellation.
pt_BR: Você não vai receber um reembolso do custo deste domínio, uma vez que foi comprado há mais de %d dias atrás ou se houve um problema ao localizar o seu pagamento. Por favor, entre em contato com o suporte, se você tem alguma dúvida sobre este cancelamento.

en: You will not receive a refund of the cost of this upgrade as it was purchased more than 3 days ago or there was a problem finding your payment. Please contact support if you have any queries about this cancellation.
pt_BR: Você não receberá um reembolso do custo deste upgrade pois ele foi comprado há mais de 3 dias atrás ou não foi possível encontrar seu pagamento. Contate o suporte se você ainda tiver dúvidas sobre este cancelamento.

en: You will now receive invite emails again at <strong>%s</strong>.  To stop receiving them, click <a href="%s">here</a>
pt_BR: Agora você receberá emails de convites novamente <strong>%s.</strong> Para não recebê-los mais, clique <a href="%s">aqui</a>

en: You will receive a refund for this domain as it was purchased less than %d days ago.
pt_BR: Você receberá um reembolso para este domínio pois foi comprado menos de %d dias atrás.

en: You will receive a refund for this upgrade as it was purchased less than 3 days ago.
pt_BR: Você receberá um reembolso deste upgrade pois foi comprado há menos de 3 dias atrás.

en: You will receive a refund when the upgrade is cancelled.
pt_BR: Você receberá um reembolso quando a atualização for cancelada.

en: You won't be able to access this blog's stats anymore.
      'Cancel' to stay, \'OK\' to leave.
pt_BR: Você não será mais capaz de acessar as estatísticas deste blog.
     'Cancelar' para permanecer, \'OK\' para sair.

en: You&#8217;ll need to make some comments before you can use this feature. Check out the <a href='index.php?page=tag-surfer'>tag surfer</a> or <a href='http://botd.wordpress.com/'>blogs of the day</a> for posts you may be interested in.
pt_BR: Você vai precisar fazer alguns comentários antes de usar este recurso. Confira o <a href='index.php?page=tag-surfer'>navegador de etiquetas</a> ou <a href='http://botd.wordpress.com/'>blogs do dia</a> para posts em que você possa estar interessado.

en: You&#8217;re one step away from using <strong>%1$s</strong> as your blog address. <a href="%2$s">Click here to activate %1$s</a>.
pt_BR: Você está a um passo de usar <strong>%1$s</strong> como o endereço de seu blog. <a href="%2$s">Clique aqui para ativar %1$s</a>

en: You&rsquo;re almost done! Just one simple step left: Below, select your new domain, then click &ldquo;Update Primary Domain.&rdquo;
pt_BR: Quase pronto! Só falta mais um pequeno passo: Abaixo, selecione seu novo domínio, depois clique em &ldquo;Atualizar Domínio Primário&rdquo;

en: You&rsquo;re on our community support forums.
pt_BR: Você&rsquo;está em nossas comunidades de fóruns de suporte.

en: You&rsquo;re using the auto-generated password for your account. Would you like to change it to something easier to remember?
pt_BR: Você está usando uma senha gerada automaticamente para sua conta. Você gostaria de mudá-la para algo mais fácil de lembrar?

en: You&rsquo;ve selected the %s theme! Now you can customize it to make it look exactly how you&rsquo;d like.
pt_BR: Você selecionou o tema %s! Agora você pode personalizá-lo para torná-lo exatamente como você gostaria.

en: You&rsquo;ve successfully added this kit to your blog
pt_BR: Você adicionou este kit ao seu blog com sucesso

en: You&rsquo;ve successfully changed your fonts!
pt_BR: Você alterou suas fontes com sucesso!

en: You&rsquo;ve successfully purchased the Custom Design upgrade, but we were unable to publish your fonts
pt_BR: Você adquiriu o upgrade Design Personalizado com sucesso, mas não foi possível publicar suas fontes

en: You'll find the XML file inside the zip file that Posterous allows you to download as part of the backup process. Note that the zip file itself <strong>will not work</strong>.
pt_BR: Você vai encontrar o arquivo XML dentro do zip que o Posterous permite fazer download como parte do processo de backup. Note que o arquivo zip em si <strong>não vai funcionar </strong>.

en: You'll find the XML file inside the zip file that Storylane allows you to download as part of the backup/export process. Note that the zip file itself <strong>will not work</strong>.
pt_BR: Você vai encontrar o arquivo XML dentro do zip que o Storylane permite fazer download como parte do processo de backup. Note que o arquivo zip em si <strong>não vai funcionar </strong>.

en: You'll get all of this...
pt_BR: Você vai ter tudo isso ...

en: You'll get your custom domain (%s) plus:
pt_BR: Você terá seu domínio personalizado (%s) mais:

en: You'll get your domain mapping (%s) plus:
pt_BR: Você terá o mapeamento do seu domínio (%s) mais:

en: You'll get...
pt_BR: Você terá...

en: You'll need to enable JavaScript in your browser to sign up for WordPress.com Enterprise.
pt_BR: Você precisa ativar o JavaScript no seu navegador para se inscrever no WordPress.com Enterprise.

en: You'll need to reply from the proper email account, or comment on the site directly.
pt_BR: Você vai precisar responder a partir da conta de email apropriada, ou comentar no site diretamente.

en: You're ahead of the pack
pt_BR: Você está saindo na frente

en: You're doing awesome!
pt_BR: Está a andar muito bem!

en: You're done!
pt_BR: Você terminou!

en: You're on fire
pt_BR: Está imparável

en: You're trying to publish a comment as %s. You need to log in to that account before you can proceed.
pt_BR: Você está tentando publicar um comentário como %s. Você precisa fazer o login nessa conta antes de continuar.

en: You've been blocked.  If you think a mistake has been made, contact this site's administrator.
pt_BR: Você foi bloqueado. Se você acha que um erro foi realizado, contate o administrador do site.

en: You've been invited to follow <strong>%s</strong>!
pt_BR: Você foi convidado para seguir <strong>%s </strong>!

en: You've chosen %s
pt_BR: Você escolheu %s

[ctx: You've gotten $number (likes|follows) on $blog_title]
en: You've gotten %1$s %2$s on %3$s
pt_BR: Você recebeu %1$s %2$s em %3$s

en: You've recently purchased a guided transfer. In order to get the process started, we need you to setup an account with one of our third-party hosting partners. <a href='%s'>Click here to get started</a>
pt_BR: Recentemente você adquiriu uma transferência guiada. Para começar o processo, precisamos que você configure uma conta com um de nossos parceiros de hospedagem. <a href='%s'>Clique aqui para começar</a>

en: You've successfully purchased %s
pt_BR: Você comprou %s com sucesso.

en: You've written <strong>%1$s words</strong> and your novel is now <strong>%2$s&#037;</strong> complete.
pt_BR: Você escreveu <strong>%1$s palavras</strong> e seu romance agora está <strong>%2$s&#037;</strong> completo.

en: YouTube ID:
pt_BR: ID do YouTube:

en: YouTube Link
pt_BR: Link do YouTube

en: YouTube URL
pt_BR: URL do YouTube

en: Your %1$s was %2$s.
pt_BR: Seu %1$s era %2$s.

en: Your %d year in blogging
pt_BR: O seu ano de %d

en: Your %s post | Your %s posts
pt_BR[0]: Seu único post
pt_BR[1]: Seus %s posts

en: Your 2011 in blogging
pt_BR: O seu ano de 2011

en: Your Blog is now ready for Windows Live Writer
pt_BR: O seu Blog está agora pronto para o Windows Live Writer

en: Your Blogging Home
pt_BR: O Lar do Seu Blog

en: Your City
pt_BR: Sua Cidade

en: Your Comment
pt_BR: Seu comentário

en: Your Country
pt_BR: Seu País

en: Your Custom CSS changes are now live and you can make further changes below.
pt_BR: Agora suas alterações no CSS Personalizado estão no ar e você pode fazer mais alterações abaixo.

en: Your Dashboard
pt_BR: Seu Painel

en: Your Email
pt_BR: Seu Email

en: Your Email :
pt_BR: O seu email:

en: Your Email Address
pt_BR: Seu Endereço de Email

en: Your Email:
pt_BR: O seu email:

en: Your Favorites allow you to create a custom <abbr title="Really Simple Syndication">RSS</abbr> feed which pulls recent replies to the topics you specify. To add topics to your list of favorites, just click the &ldquo;Add to Favorites&rdquo; link found on that topic&#8217;s page.
pt_BR: Seus favoritos permitem que você crie um feed <abbr title="Really Simple Syndication">RSS</abbr> personalizado que coleta respostas recentes dos tópicos que você especificar. Para adicionar tópicos à sua lista de favoritos, apenas clique no link &ldquo;Adicionar aos Favoritos&rdquo; encontrado na página daquele tópico.

en: Your Google Reader subscriptions have been retrieved, and you will receive an e-mail confirmation after they finish importing. You can close this page, return to your <a href="%s">Blogs I Follow</a> list, or start another import below.
pt_BR: Suas assinaturas do Google Reader foram recuperadas e você receberá um email de confirmação após o término da importação. Você pode fechar esta página, voltar para sua lista de <a href="%s">Blogs que sigo</a>, ou importar um novo arquivo abaixo.

en: Your Google validation string should look like this:
    googleffffff12345
pt_BR: Sua sequência de validação do Google deve se parecer com isto:
    googleffffff12345

en: Your Google verification code should look like this: <code>googlefffff12345</code>.
pt_BR: Seu código de verificação do Google deve se parecer com isto: <code>googlefffff12345</code>.

en: Your Knol content is ready to import.
pt_BR: Seu conteúdo do Knol está pronto para ser importado.

en: Your Knol export file has been:
     * generated,
     * downloaded,
     * and we have found multiple authors.
pt_BR: O seu arquivo de exportação Knol: 
      * foi gerado, 
      * feito download 
      * e encontramos vários autores.

en: Your Knol export file seems to be taking way too long to generate on Google's end, or there was an unexpected error importing it.
pt_BR: O seu arquivo de exportação Knol parece estar demorando muito para gerar no Google, ou houve um erro inesperado ao importá-lo.

en: Your Knol to WordPress.com migration is all done!
pt_BR: Sua migração do Knol para WordPress.com está feita!

en: Your MX records have been successfully imported.
pt_BR: Seus registros MX foram importados com sucesso.

en: Your Name
pt_BR: Seu Nome

en: Your OPML file could not be imported.
pt_BR: Seu arquivo OPML não pôde ser importado.

en: Your Phone Number
pt_BR: Seu telefone

en: Your Posterous import was successful.
    
    %s
    
    Happy Blogging!
    
    -- the WordPress.com team
pt_BR: A sua importação de Posterous foi bem sucedida
    
    %s
    
    Bom Blogging!
    
    -- a equipa do WordPress.com

en: Your Profile
pt_BR: Seu Perfil

en: Your RSS feed can be found on your photostream on Flickr (not a photo, album, tag, or any other page). Scroll down to the bottom of the page until you see the RSS icon or the <strong>Latest</strong> link. Right click on either and copy the URL. Paste into the box above.
pt_BR: Seu feed RSS pode ser encontrado na sua página no Flickr (não uma foto, álbum, etiqueta, ou qualquer outra página). Desça até a parte inferior da página até ver o ícone de RSS ou o link <strong>Mais Recentes</strong>. Clique com o botão direito do mouse em um deles e copie a URL. Agora, cole na caixa acima.

en: Your Sites
pt_BR: Seus Sites

en: Your Stuff
pt_BR: Suas Coisas

en: Your Tags
pt_BR: Suas tags

en: Your Tumblr import has finished, but there may have been some problems. Please review the following notices: 
    
    %s.
    
    %s
    
    Happy Blogging!
    
    -- the WordPress.com team
pt_BR: Sua importação de Tumblr terminou, mas pode ter ocorrido algum problema. Rever as seguintes observações: 
    
    %s.
    
    %s
    
    Bom Blogging!
    
    -- a equipe WordPress.com

en: Your URL
pt_BR: Seu URL

en: Your Windows Live Spaces content has been moved to WordPress.com, and your old Space's address now points to your new blog.
pt_BR: O seu conteúdo Windows Live Spaces foi transferido para o WordPress.com, e o seu antigo endereço no Space aponta agora para o seu novo blog.

en: Your WordAds Application Has Been Received
pt_BR: Sua Inscrição WordAds foi recebida

en: Your WordPress content import for %s was successful.
    
    Happy Blogging!
    
    -- the WordPress.com team
pt_BR: Seu conteúdo WordPress foi importado para o %s com sucesso.
    
    Feliz blogging!
    
    -- o time WordPress.com

en: Your WordPress home URL %s is invalid.  Please fix the <a href="%s">home option</a>.
pt_BR: O URL inicial de seu WordPress %s é inválido.  Corrija <a href="%s">opção inicial</a>.

en: Your WordPress import was successful.
    
    %s
    
    Happy Blogging!
    
    -- the WordPress.com team
pt_BR: A sua importação de WordPress foi concluida com sucesso. 
    
    %s 
    
    Bom Blogging! 
    
    -- a equipa do WordPress.com

en: Your WordPress.com Upgrade was purchased successfully. | Your WordPress.com Upgrades were purchased successfully.
pt_BR[0]: Seu upgrade do WordPress.com foi comprado com sucesso.
pt_BR[1]: Seus upgrades do WordPress.com foram comprados com sucesso.

en: Your WordPress.com site doesn’t live in a vacuum. Connect with other WordPress.com users, and even Twitter, Facebook or Tumblr.
pt_BR: Seu site WordPress.com não vive no vácuo. Conecte-se com outros usuários do WordPress.com e também do Twitter, Facebook ou Tumblr.

en: Your Yahoo! 360 import was successful.
    
    %s
    
    Happy Blogging!
    
    -- the WordPress.com team
pt_BR: A sua importação do Yahoo! 360 foi concluida com sucesso.
    
    %s
    
    Bom Blogging!
    
    -- a equipa do WordPress.com

en: Your about.me URL
pt_BR: Sua URL about.me

en: Your account details could not be confirmed, please try again.
pt_BR: Os detalhes da sua conta não puderam ser confirmados, por favor tente novamente.

en: Your account has the ability to post unrestricted HTML content.
pt_BR: A sua conta tem a capacidade de publicar conteúdo HTML sem restrições.

en: Your account is now active!
pt_BR: Sua conta foi ativada!

en: Your account is now active! A welcome email with important links has been sent to your e-mail address.
pt_BR: Sua conta está ativa. Uma mensagem de boas-vindas com links importantes será enviada para seu endereço de e-mail.

en: Your account is now active.  Sign in below to activate Jetpack.
pt_BR: A sua conta está activa.  Inicie a sessão, abaixo, para activar o Jetpack.

en: Your account must be upgraded to save a Kit ID. Please try again or contact support.
pt_BR: Sua conta deve ser atualizada para salvar um ID do Kit. Tente novamente ou contate o suporte.

en: Your account still needs to be activated. You can update your e-mail address on this page if you want. When you click 'Update e-mail' the activation e-mail will be sent to the new address.
pt_BR: Sua conta ainda precisa ser ativada. Você pode atualizar seu endereço de email nesta página, caso queira. Quando clicar em 'Atualizar email', a ativação será enviada para o novo endereço.

en: Your account still needs to be activated. You can update your email address on this page if you want. When you click 'Update email' the activation email will be sent to the new address.
pt_BR: Sua conta ainda precisa ser ativada. Você pode atualizar seu endereço de email nesta página se desejar. Quando você clica 'Atualizar email' a ativação do email será enviada para o novo endereço.

en: Your action does not have a corresponding template.
pt_BR: Sua ação não tem um modelo correspondente.

en: Your attempt to add this forum has failed.
pt_BR: Sua tentativa de adicionar este fórum falhou.

en: Your attempt to add this tag to this topic has failed.
pt_BR: Sua tentativa de adicionar esta etiqueta a este tópico falhou.

en: Your attempt to change the resolution status of this topic has failed.
pt_BR: Sua tentativa de alterar o status de resolução deste tópico falhou.

en: Your attempt to change the status of this topic has failed.
pt_BR: Sua tentativa de alterar o status deste tópico falhou.

en: Your attempt to change the sticky status of this topic has failed.
pt_BR: Sua tentativa de alterar o status fixo deste tópico falhou.

en: Your attempt to create this topic has failed.
pt_BR: Sua tentativa de criar este tópico falhou.

en: Your attempt to delete that forum has failed.
pt_BR: Sua tentativa de excluir este fórum falhou.

en: Your attempt to delete this post has failed.
pt_BR: Sua tentativa de excluir este post falhou.

en: Your attempt to delete this topic has failed.
pt_BR: Sua tentativa de excluir este tópico falhou.

en: Your attempt to destroy this tag has failed.
pt_BR: Sua tentativa de destruir esta etiqueta falhou.

en: Your attempt to do this has failed.
pt_BR: Sua tentativa de fazer isso falhou.

en: Your attempt to edit this post has failed.
pt_BR: Sua tentativa de editar este post falhou.

en: Your attempt to edit this user's profile has failed.
pt_BR: Sua tentativa de editar este perfil de usuário falhou.

en: Your attempt to move this topic has failed.
pt_BR: Sua tentativa de mover este tópico falhou.

en: Your attempt to recount these items has failed.
pt_BR: Sua tentativa de recontar estes itens falhou.

en: Your attempt to remove this tag from this topic has failed.
pt_BR: Sua tentativa de remover esta etiqueta deste tópico falhou.

en: Your attempt to rename this tag has failed.
pt_BR: Sua tentativa de renomear esta etiqueta falhou.

en: Your attempt to submit these tags has failed.
pt_BR: Sua tentativa de enviar estas etiquetas falhou.

en: Your attempt to submit this post has failed.
pt_BR: Sua tentativa de enviar este post falhou.

en: Your attempt to subscribe to the URL "%s" failed as this is not a valid WordPress.com URL.
pt_BR: Sua tentativa de assianr a URL "%s" falhou porque esta não é uma URL válida do WordPress.com.

en: Your attempt to switch themes has failed.
pt_BR: Sua tentativa de alternar temas falhou.

en: Your attempt to toggle your favorite status for this topic has failed.
pt_BR: Sua tentativa de alterar seu status de favorito para este tópico falhou.

en: Your attempt to transfer a blog failed - please contact <a href="http://support.wordpress.com/contact/">support</a>
pt_BR: Sua tentativa de transferir um blog falhou - por favor, entre em contato com o <a href="http://support.wordpress.com/contact/">suporte</a>

en: Your attempt to unsubscribe from the URL "%s" failed as this is not a valid WordPress.com URL.
pt_BR: Sua tentativa de cancelar a assinatura da URL "%s" falhou porque esta não é uma URL válida do WordPress.com.

en: Your attempt to update your forums has failed.
pt_BR: Sua tentativa de atualizar seus fóruns falhou.

en: Your avatar image has been uploaded and you should start seeing it appear around WordPress.com soon!
pt_BR: Sua imagem avatar foi enviada e você deve começar a vê-la no WordPress.com em breve!

en: Your bits are flying through cyberspace towards us as you read this. We'll get back to you ASAP.
pt_BR: Os seus bits estão neste momento voando pelo ciberespaço. Entraremos em contato com você muito brevemente.

en: Your blavatar image has been uploaded and you should start seeing it appear around WordPress.com soon!
pt_BR: Sua imagem blavatar foi enviada e você deve começar a vê-la no WordPress.com em breve!

en: Your blog cannot be redirected to that URL.  Please make sure the URL is valid.
pt_BR: Seu blog não pode ser redirecionado para esse URL. Certifique-se que o URL é válido.

en: Your blog comes with 3 gigabytes of space. To get even more room to upload videos and other media, purchase the Space Upgrade.
pt_BR: Seu blog vem com 3 gigabytes de espaço. Para obter ainda mais espaço para enviar vídeos e outras mídias, compre o Upgrade de Espaço.

en: Your blog does not currently have any published posts.
pt_BR: Seu blog não tem atualmente nenhum post publicado.

en: Your blog is mapped to your domain (%1$s) and this domain mapping needs to be renewed before %3$s. Renewal will extend the domain mapping by one year, until %4$s for only $%2$s. (Remember to renew the domain itself with your registrar, too.)
pt_BR: Seu blog está mapeado para o seu domínio (%1$s) e este mapeamento de domínio precisa ser renovado antes de %3$s. A renovação extenderá o mapeamento de domínio por um ano, até %4$s por apenas $%2$s. (Lembre-se de renovar o próprio domínio com seu registrar, também.)

en: Your blog name and description are very important. The title is used to name the browser window, and search engines display them on their search results.
pt_BR: O nome do blog e descrição são muito importantes. O título é usado para nomear a janela do navegador e os motores de busca exibi-los em seus resultados de busca.

en: Your blog transfer is successful
pt_BR: Sua transferência de blog foi bem sucedida

en: Your blog uses a domain subscription that has expired.  Please visit your <a href="%1$s">My Upgrades</a> page to renew.
pt_BR: Seu blog usa uma assinatura de domínio que expirou. Visite a página <a href="%1$s">Meus upgrades</a> para renová-la.

en: Your blog's new address is <strong><a href='%1$s'>%2$s</a></strong>.  Take a look!
pt_BR: O novo endereço de seu blog é <strong><a href='%1$s'>%2$s</a></strong>. Dê uma olhada!

en: Your blogroll
pt_BR: A sua lista de links

en: Your blogs:
pt_BR: Seus blogs:

en: Your browser has some limitations uploading large files with the multi-file uploader. Please use the <a href="%1$s" target="%2$s">browser uploader</a> for files over 100MB.
pt_BR: O seu navegador possui algumas limitações de upload de arquivos grandes pelo uploader de múltiplos arquivos. Use o <a href="%1$s" target="%2$s">uploader do navegador</a> para arquivos maiores que 100MB.

en: Your browser has some limitations uploading large files with the multi-file uploader. Please use the browser uploader for files over 100MB.
pt_BR: O seu navegador possui algumas limitações para fazer upload de arquivos grandes com o uploader de múltiplos arquivos. Use o uploader do navegador para arquivos maiores que 100MB.

en: Your browser is out of date!
pt_BR: Seu navegador está desatualizado!

en: Your bundle has been cancelled and the individual upgrades added to your account.
pt_BR: O seu pacote foi cancelado e os upgrades individuais adicionados à sua conta.

en: Your bundle includes the domain "%1$s", WordPress.com can only offer a limited refund on domains - cancellations must be requested within %2$d hours of domain registration.
pt_BR: O seu pacote inclui o domínio "%1$s", o WordPress.com pode oferecer somente um reembolso limitado para domínios - os cancelamentos devem ser solicitados %2$d horas do registro do domínio.

en: Your bundle includes the domain "%s". If you plan on using this domain again at some point &ndash; on WordPress.com or elsewhere &ndash; we suggest you don't cancel it.
pt_BR: O seu pacote inclui o domínio "%s". Se você planeja usar esse domínio novamente no futuro &ndash; no WordPress.com ou outro lugar &ndash; sugerimos que você não o cancele.

en: Your bundle includes the domain "%s". If you wish to continue using this domain on WordPress.com we suggest you don't cancel it.
pt_BR: Seu pacote inclui o domínio "%s". Se você deseja continuar a utilizar este domínio no WordPress.com sugerimos que você não cancele o mesmo.

en: Your choice of analytics, including Google Analytics and Chartbeat.
pt_BR: Sua própria escolha de estatísticas, incluindo Google Analytics e Chartbeat.

en: Your choices cannot be saved because your theme doesn't support custom fonts in standard mode. You can choose a different theme or use the advanced mode to write your own CSS.
pt_BR: Suas escolhas não podem ser salvas porque seu tema não suporta fontes personalizadas no modo padrão. Você pode escolher um tema diferente ou usar o modo avançado para escrever seu próprio CSS.

en: Your chosen password.
pt_BR: Sua senha escolhida.

en: Your chosen theme:
pt_BR: Seu tema escolhido:

en: Your comment is awaiting approval
pt_BR: Seu comentário está aguardando aprovação

en: Your comment is awaiting moderation
pt_BR: Seu comentário está aguardando moderação

en: Your comment is awaiting moderation.
pt_BR: Seu comentário está aguardando moderação.

en: Your comment is in moderation.
pt_BR: Seu comentário está na moderação.

en: Your comment is waiting for approval.
pt_BR: Seu comentário está aguardando aprovação.

en: Your comment was approved.
pt_BR: Seu comentário foi aprovado.

en: Your comment will appear after being approved.
pt_BR: Seu comentário aparecerá depois de ser aprovado.

en: Your comments have all been imported now, but we still need to rebuild your conversation threads.
pt_BR: Os seus comentários foram todos importados agora, mas nós ainda precisamos reconstruir as conversas aninhadas.

en: Your comments or posts will be lost if you continue.
pt_BR: Seus comentários e posts serão perdidos se você continuar.

en: Your content's new home is <strong><a href='%1$s'>%2$s</a></strong>.  Take a look!
pt_BR: O novo lar do seu conteúdo é <strong><a href='%1$s'>%2$s</a></strong>. Dê uma olhada!

en: Your credit card details were successfully updated.
pt_BR: Os detalhes de seu cartão de crédito foram atualizados com sucesso.

en: Your credit card expires soon.
pt_BR: Seu cartão de crédito expira em breve

en: Your credit card has expired so the renewal didn't go through. We're getting in touch because you'll need to manually renew this upgrade. | Your credit card has expired so the renewals didn't go through. We're getting in touch because you'll need to manually renew these upgrades.
pt_BR[0]: Seu cartão de crédito expirou, portanto a renovação não foi concluída. Estamos entrando em contato porque você precisará renovar manualmente esse upgrade.
pt_BR[1]: Seu cartão de crédito expirou, portanto as renovações não foram concluídas. Estamos entrando em contato porque você precisará renovar manualmente esses upgrades.

en: Your credit card has expired.
pt_BR: Seu cartão de crédito expirou.

en: Your credit card needs updating for some of your subscriptions.
pt_BR: O seu cartão de crédito precisa ser atualizado para suas assinaturas.

en: Your credit card needs updating to renew <em>%s</em>.
pt_BR: O seu cartão de crédito precisa ser atualizado para renovar <em>%s</em>.

en: Your current color scheme is <strong>%1$s</strong>. <br/>The default link color for this color scheme is: %2$s
pt_BR: Seu esquema de cores atual é <strong>%1$s</strong>. <br/>A cor padrão de link para este esquema de cores é: %2$s

en: Your current theme
pt_BR: Seu tema atual

en: Your current theme does not support Custom Colors yet. We are working to add support to most of our themes, including this one.
pt_BR: Seu tema atual ainda não suporta cores personalizadas. Estamos trabalhando para adicionar suporte a maioria dos nossos temas, incluindo este.

en: Your current theme does not support Custom Colors. You can choose a different theme or use the CSS Editor to add your own colors with CSS.
pt_BR: Seu tema atual não suporta cores personalizadas. Você pode escolher um tema diferente ou usar o Editor de CSS para adicionar suas próprias cores com CSS.

en: Your custom CSS is not yet active.
pt_BR: Seu CSS personalizado ainda não está ativo.

en: Your custom fonts are not yet active
pt_BR: Sua fontes personalizadas não estão ativas ainda

en: Your design is published!
pt_BR: Seu design está publicado!

en: Your design snapshots
pt_BR: Instantâneos de seu design

en: Your domain %1$s is registered with us, but expired on %2$s &ndash; %3$s ago.<br />Please contact <a href="%4$s">WordPress.com Support</a> for more information about renewing this domain.
pt_BR: O seu domínio %1$s está registrado conosco, mas expirou em %2$s &ndash; %3$s atrás.<br />Contate o <a href="%4$s">Suporte do WordPress.com</a> para mais informações sobre a renovação deste domínio.

en: Your domain (%1$s) has already been renewed until %2$s.
pt_BR: Seu domínio (%1$s) já foi renovado até %2$s.

en: Your domain (%1$s) is registered with us and this domain needs to be renewed before %3$s. Renewal will extend the registration by one year, until %4$s for only $%2$s.
pt_BR: Seu domínio (%1$s) está registrado conosco e deve ser renovado antes de %3$s. A renovação extenderá o registro por um ano, até %4$s por apenas $%2$s.

en: Your domain <b>%s</b> expired yesterday.
pt_BR: Seu domínio <b>%s</b> expirou ontem.

en: Your domain cancellation request has been successfully received. A Happiness Engineer will follow up as soon as possible to finish the transaction.
pt_BR: Sua solicitação para cancelamento do domínio foi recebida. Um Engenheiro da Felicidade irá contatá-lo assim que possível para encerrar a transação.

en: Your domain info is already protected by the Private Whois upgrade. Please return to <a href='%s'>My Upgrades</a>
pt_BR: Sua informação de domínio já está protegida pelo upgrade Whois Privado. Retorne para <a href='%s'>Meus Upgrades</a>

en: Your domain info is not protected by the Private Whois upgrade. Please return to <a href='%s'>My Upgrades</a>
pt_BR: Sua informação de domínio não está protegida pelo upgrade Whois Privado. Retorne para <a href='%s'>Meus Upgrades</a>

en: Your e-mail <strong>%1$s</strong> is now <a href="http://en.support.wordpress.com/email-address/">verified as the owner</a> of the blog <strong><a href="http://%2$s%3$s">%2$s</a></strong>.
pt_BR: Seu email <strong>%1$s</strong> agora está <a href="http://en.support.wordpress.com/email-address/">verificado como o do proprietário</a> do blog <strong><a href="http://%2$s%3$s">%2$s</a></strong>.

en: Your ePub link is empty. Provide an ePub link to display the Send to Readmill widget.
pt_BR: O seu link ePub está vazio. Digite um link ePub para mostrar o widget Enviar para Readmill.

en: Your email address
pt_BR: Seu endereço de email

en: Your email address has been blocked from receiving further subscription emails - come back soon!
pt_BR: Seu endereço de e-mail foi bloqueado para receber outros e-mails de inscrição - volte logo!

en: Your email address has not been updated yet. Please check your inbox at %s for a confirmation email.
pt_BR: O seu endereço de email ainda não foi atualizado. Verifique se há um email de confirmação na sua caixa de entrada em %s.

en: Your email address is in use by one or more other accounts. Please enter a unique address for this account. (<a href="http://support.wordpress.com/email-address/">Why?</a>)
pt_BR: Seu endereço de email está sendo utilizado por uma ou mais outras contas. Por favor, entre com um endereço de email único para essa conta. (<a href="http://support.wordpress.com/email-address/">Por que?</a>)

en: Your email address will not be published.
pt_BR: O seu endereço de email não será publicado

en: Your email address.
pt_BR: Seu endereço de email.

en: Your email is <em>never</em> published nor shared.
pt_BR: Seu email <em>nunca</em> será publicado ou compartilhado.

en: Your email will not be published.
pt_BR: Seu email não será publicado.

en: Your feed: %1$s
pt_BR: Seus feed: %1$s

en: Your file has been successfully uploaded. We will begin processing your import right away.
pt_BR: Seu arquivo foi enviado com sucesso. Vamos começar a processar a sua importação de imediato.

en: Your files stay around as long as your blog does.
pt_BR: Seus arquivos permanecem enquanto seu blog permanecer.

en: Your files won&#8217;t feel crowded.
pt_BR: Seus arquivos não vão ficar cheios.

en: Your image can be any width and height.
pt_BR: Sua imagem pode ter qualquer largura e altura.

en: Your image should be 240 x 240px.
pt_BR: Sua imagem deve ter 240 x 240px.

en: Your image should not exceed 940px wide.
pt_BR: Sua imagem não deve exceder 940px de largura.

en: Your information:
pt_BR: Sua informação:

en: Your key has been cleared.
pt_BR: Sua chave foi limpa.

en: Your key has been verified. Happy blogging!
pt_BR: Sua chave foi confirmada. Divirta-se com o blog!

en: Your latest posts
pt_BR: Seus posts recentes

en: Your main course is served!
    
    Your restaurant's new site is ready to go. Get started by <a href="BLOG_URLwp-admin/customize.php#title">setting your site title and tagline</a> so your diners know what it's all about.
    
    Looking for help with setting up your restaurant site? Check out the WordPress.com <a href="http://learn.wordpress.com/">beginner's tutorial</a> (you may want to bookmark our quick guide to <a href="http://learn.wordpress.com/bonus-round-get-a-home-page/">setting up a homepage</a>). Don't forget to <a href="BLOG_URLwp-admin/edit.php?post_type=nova_menu_item">add your menu items so we can see what's cooking in the kitchen.
    
    Happy cooking,
    The WordPress.com Team
pt_BR: O prato principal está servido!
    
    O novo site de seu restaurante está pronto. Comece <a href="BLOG_URLwp-admin/customize.php#title">criando um título e uma descrição para seu site</a> para que seus clientes saibam do que se trata.
    
    Precisando de ajuda com a criação do site de seu restaurante? Confira os <a href="http://learn.wordpress.com/">tutoriais para iniciantes</a> do WordPress.com (você pode querer guardar também o nosso guia rápido sobre <a href="http://learn.wordpress.com/bonus-round-get-a-home-page/">definir uma página inicial</a>). Não se esqueça de <a href="BLOG_URLwp-admin/edit.php?post_type=nova_menu_item">adicionar itens de menu para que possamos ver o que você está cozinhando.
    
    Bom apetite,
    O time do WordPress.com

en: Your media upload
pt_BR: Seu upload de mídia

en: Your message has been sent! Watch your email &mdash; we&#8217;ll get back to you soon.
pt_BR: Sua mensagem foi enviada! Monitore seus emails &mdash; nós lhe daremos um retorno em breve.

en: Your most commented on post in %1$d was <a target="_blank" href="%2$s">%3$s</a>
pt_BR: O seu artigo mais comentado em %1$d foi <a target="_blank" href="%2$s">%3$s</a>

en: Your most used tags in cloud format
pt_BR: As tags mais usadas em formato de nuvem

en: Your most-used tags in cloud format.
pt_BR: Suas tags mais usadas em formato de nuvem.

en: Your nameservers need to be set to NS1.WORDPRESS.COM and NS2.WORDPRESS.COM for these DNS records to work. If you have already updated the nameservers you can ignore this message; it will stop appearing soon.
pt_BR: Seus <i>nameservers</i> precisam ser ajustados para NS1.WORDPRESS.COM e NS2.WORDPRESS.COM para que os registros de DNS possam funcionar. Caso já tenha atualizado os <i>name servers</i>, pode ignorar essa mensagem; ela deixará de aparecer em breve.

en: Your new WordPress site has been successfully set up at:
    
    %1$s
    
    You can log in to the administrator account with the following information:
    
    Username: %2$s
    Password: %3$s
    
    We hope you enjoy your new site. Thanks!
    
    --The WordPress Team
    http://wordpress.org/
pt_BR: O seu novo site WordPress foi configurado com sucesso em:
    
    %1$s
    
    Você pode fazer login na conta de administrador com as seguintes informações:
    
    Nome de usuário: %2$s
    Senha: %3$s
    
    Esperamos que você aproveite seu novo site. Obrigado!
    
    -- A equipe do WordPress
    http://wordpress.org/

en: Your new blog address will be <strong>%s</strong>
pt_BR: O endereço do novo blog será <strong>%s</strong>

en: Your old password will no longer work. Please update any records you may have and use the new password in the future.
pt_BR: Sua senha antiga não funcionará mais. Por favor, atualize todos os registros que você pode ter e use a nova senha no futuro.

en: Your options have been updated
pt_BR: Suas opções foram atualizadas

en: Your own domain name looks way better on your business cards.
pt_BR: Seu próprio domínio fica melhor em seu cartão de visitas.

en: Your own web address
pt_BR: Seu próprio endereço na web

en: Your paid upgrades on <em>%s</em> will remain with the blog
pt_BR: Seus upgrades pagos em <em>%s</em> permanecerão com o blog

en: Your password can be saved.
pt_BR: Sua senha pode ser salva.

en: Your password cannot be the same as your username. Please pick a different password.
pt_BR: Sua senha não pode ser igual ao seu nome de usuário. Por favor, digite uma senha diferente

en: Your password does not meet our security guidelines . Please try a more complex password.
pt_BR: Sua senha não está de acordo com nossas diretrizes de segurança. Tente uma senha mais complexa.

en: Your password has been reset.
pt_BR: Sua senha foi redefinida.

en: Your password is one of the most common passwords used on the web. Try something a little more unique.
pt_BR: Sua senha é uma das senhas mais comuns usadas na web. Tente algo um pouco mais original.

en: Your password is too short. Please pick a password that has at least 6 characters.
pt_BR: Sua senha é muito curta. Escolha uma senha com pelo menos 6 caracteres.

en: Your password is too weak: Looks like you're including easy to guess information about yourself. Try something a little more unique.
pt_BR: Sua senha é muito fraca: Parece que você está incluindo informações sobre si mesmo que são fáceis de adivinhar. Tente algo um pouco mais original.

en: Your password is too weak: you can improve it by including a mix of both uppercase and lowercase characters
pt_BR: Sua senha é muito fraca: você pode melhorá-la, misturando caracteres maiúsculos e minúsculos

en: Your password is too weak: you can improve it by including special characters such as !#=?*&.
pt_BR: Sua senha é muito fraca: você pode melhorá-la misturando letras e números como !#=?*&.

en: Your password is too weak: you can improve it by mixing both letters and digits.
pt_BR: Sua senha é muito fraca: você pode melhorá-la misturando letras e números.

en: Your password should be at least ten characters long. Use upper and lower case letters, numbers, and symbols to make it even stronger.
pt_BR: Sua senha deve ter pelo menos 10 caracteres. Use letras maiúsculas e minúsculas, números e símbolos para torná-la ainda mais forte.

en: Your payment was not processed this time due to an error, please try to submit it again.
pt_BR: Seu pagamento não foi processado agora devido a um erro, tente enviar novamente.

en: Your post has been saved.
pt_BR: O seu post foi salvo.

en: Your posts have all been imported, but wait &#8211; there&#8217;s more! Now we need to download &amp; import your comments.
pt_BR: Seus posts foram todos importados, mas espere &#8211; aí&#8217;s tem mais! Agora nós precisamos fazer o download &amp; importar seus comentários.

en: Your product has been transferred.
pt_BR: Seu produto foi transferido.

en: Your profile
pt_BR: Seu perfil

en: Your profile contains information about you (your &#8220;account&#8221;) as well as some personal options related to using WordPress.
pt_BR: O seu perfil contém informação sobre você (sua &#8220;conta&#8221;) assim como algumas informações pessoais relacionadas ao uso do WordPress.

en: Your published blog posts, including comments.
pt_BR: Seus posts do blog publicados, incluindo comentários.

en: Your query parameters are invalid
pt_BR: Os parâmetros da sua consulta não são válidos.

en: Your reason for canceling %s
pt_BR: Motivo de cancelamento de %s

en: Your recent attempt to Post by Email was blocked as you sent your mail to the example email address. In order to get an email published on your blog please follow the instructions at: http://support.wordpress.com/post-by-email/
pt_BR: Sua tentativa recente de publicar por email foi bloqueada porque você enviou seu email para o endereço de email exemplificado. A fim de obter um email publicado em seu blog, siga as instruções em: http://support.wordpress.com/post-by-email/

en: Your requested premium theme cancellation has been processed. The refund may take up to 7 days to appear in your PayPal/bank/credit card account.
pt_BR: O cancelamento do tema premium solicitado foi processado. O reembolso pode levar até 7 dias para aparecer na sua conta do PayPal/banco/cartão de crédito.

en: Your search did not match any blog posts. Whoa.
pt_BR: Sua pesquisa não retornou nenhum post do blog. Que pena!

en: Your search term was too short
pt_BR: Seu termo para pesquisa era muito curto.

en: Your session has expired. You can log in again from this page or go to the login page.
pt_BR: A sua sessão expirou. Você pode fazer login novamente neste mesma página ou ir até a página de login.

en: Your site is asking search engines not to index its content
pt_BR: O seu site está pedindo aos mecanismos de busca para não indexar o seu conteúdo.

en: Your site is visible only to registered members
pt_BR: Seu site só é visível para membros registrados

en: Your site&#8217;s WordPress Pages
pt_BR: Páginas do seu site

en: Your subscription could not be activated, it may have expired
pt_BR: Sua assinatura não pode ser ativada, ela pode ter expirado

en: Your subscription details have expired or are invalid. Please try subscribing again.
pt_BR: Os detalhes de sua assinatura expiraram ou são inválidos. Por favor, tente assinar novamente.

en: Your subscription did not succeed, please try again with a valid email address.
pt_BR: Sua assinatura não foi bem sucedida, por favor, tente novamente com um endereço de email válido.

en: Your subscription file has been uploaded; you will receive an e-mail confirmation after the import process finishes. You can close this page, return to your <a href="%s">Blogs I Follow</a> list, or import another file below.
pt_BR: O seu arquivo de assinaturas foi carregado, você receberá um email de confirmação após a conclusão do processo de importação. Você pode fechar esta página, voltar para sua lista de <a href="%s">Blogs que sigo</a>, ou importar um novo arquivo abaixo.

en: Your subscription has been activated!
pt_BR: Sua assinatura foi ativada!

en: Your subscription has been deleted
pt_BR: Sua assinatura foi excluída

en: Your subscription to <em>%s</em> has expired or is about to expire.
pt_BR: Sua assinatura de <em> %s </em> expirou ou está prestes a expirar.

en: Your subscription will automatically renew each year. You may disable auto renew at any time from your WordPress.com dashboard.
pt_BR: A sua assinatura será renovada automaticamente anualmente. Você pode desabilitar a renovação automática a qualquer momento no seu painel do WordPress.com.

en: Your subscriptions
pt_BR: Suas assinaturas

en: Your syndication feeds are set to show the most recent <strong>%1$s posts</strong>.  <a href="%2$s">Change it to 10 or 15</a> posts to make your feed load faster.
pt_BR: Os seus feeds estão configurados para mostrar os <strong>%1$s posts</a> mais recentes. <a href="%2$s">Mude para 10 ou 15</a> posts para fazer seu feed carregar mais rápido.

en: Your theme does not support navigation menus or widgets.
pt_BR: Seu tema não suporta menus de navegação ou widgets.

en: Your theme doesn't support custom fonts in standard mode.
pt_BR: Seu tema não suporta fontes personalizadas no modo padrão.

en: Your theme isn't supported by Custom Themes.
pt_BR: Seu tema não é suportado por Temas Personalizados.

en: Your theme supports %s menu. Select which menu you would like to use below. | Your theme supports %s menus. Select a menu to use for each theme location below.
pt_BR[0]: Seu tema suporta %s menu. Selecione qual menu quer usar abaixo
pt_BR[1]: Seu tema suporta %s menus. Selecione um menu para usar em cada local no tema abaixo.

en: Your theme supports %s menu. Select which menu you would like to use. | Your theme supports %s menus. Select which menu appears in each location.
pt_BR[0]: Seu tema suporta %s menu. Selecione qual menu gostaria de usar.
pt_BR[1]: Seu tema suporta %s menus. Selecione qual menu gostaria de usar em cada lugar.

en: Your theme supports a static front page.
pt_BR: Seu tema suporta uma página inicial estática.

en: Your update has been posted
pt_BR: Sua atualização foi publicada

en: Your upgrade subscription will automatically renew every 1 month from the date of your original purchase. We&#039ll attempt to charge the credit card you used to make your initial upgrade purchase. You can cancel automatic renewal at any time prior to your renewal date by visiting the Upgrades section of your blog&#039s Dashboard and clicking <strong>Disable Auto-Renew next to the upgrade.</strong>
pt_BR: A assinatura de seu upgrade será renovada automaticamente mensalmente a partir da data de sua compra original. Tentaremos realizar a cobrança do cartão de crédito que você usou ao adquirir o upgrade pela primeira vez. Você pode cancelar a renovação automática a qualquer momento antes da data de renovação visitando a seção Upgrades no Painel do seu blog e clicando em <strong>Desativar Renovação Automática próximo ao upgrade.</strong>

en: Your upgrade subscription will automatically renew every 12 months from the date of your original purchase. We&#039ll attempt to charge the credit card you used to make your initial upgrade purchase. You can cancel automatic renewal at any time prior to your renewal date by visiting the Upgrades section of your blog&#039s Dashboard and clicking <strong>Disable Auto-Renew next to the upgrade.</strong>
pt_BR: A assinatura de seu upgrade será renovada automaticamente a cada 12 meses a partir da data de sua compra original. Nós tentaremos cobrar do cartão de crédito que você usou ao realizar sua primeira compra de upgrade. Você pode cancelar a renovação automática a qualquer hora antes da sua data de renovação visitando a seção Upgrades do Painel de seu blog e clicando em <strong>Desativar Renovação Automática próxima ao upgrade.</strong>

en: Your upgrades automatically renew every 12 months from the date of your original purchase. At 12 months, we&rsquo;ll attempt to charge the credit card or Paypal account you used to make your initial upgrade purchase. You can cancel automatic renewal at any time prior by visiting the <a href="%s">My Upgrades</a> section of your blog&rsquo;s Dashboard and clicking <strong>Disable Auto-Renew</strong> next to the upgrade.
pt_BR: Seus upgrades renovam-se automaticamente a cada 12 meses a partir da data de sua compra original. Após 12 meses, vamos tentar debitar do cartão de crédito ou conta Paypal que você usou para fazer sua primeira compra de upgrade. Você pode cancelar a renovação automática a qualquer momento visitando a seção <a href="%s">Meus Upgrades</a> no painel do seu blog e clicando em <strong>Desativar renovação automática</strong> próximo ao item de upgrade.

en: Your upgrades automatically renew every month from the date of your original purchase. When a month passes, we&rsquo;ll attempt to charge the credit card or Paypal account you used to make your initial upgrade purchase. You can cancel automatic renewal at any time prior by visiting the <a href="%s">My Upgrades</a> section of your blog&rsquo;s Dashboard and clicking <strong>Disable Auto-Renew</strong> next to the upgrade.
pt_BR: Seus upgrades se renovam automaticamente a cada mês, a partir da data de sua compra original. Ao passar um mês, vamos tentar debitar do cartão de crédito ou conta Paypal que você usou para fazer sua primeira compra de upgrade. Você pode cancelar a renovação automática a qualquer momento visitando a seção <a href="%s">Meus Upgrades</a> no painel do seu blog e clicando em <strong>Desativar renovação automática</strong> próximo ao item de upgrade.

en: Your uploaded video is encoded incorrectly: we are unable to process it. Please try using a standard format (.avi, .mp4, .m4v, .mov, .wmv, .mpg), or different encoding software.
pt_BR: Seu vídeo hospedado está codificado incorretamente: somos incapazes de processá-lo. Por favor, tente usar um formato padrão (.avi, .mp4, .m4v, .mov, .wmv, .mpg), ou software de codificação diferente.

en: Your username cannot be changed, but you can use other fields to enter your real name or a nickname, and change which name to display on your posts.
pt_BR: O seu nome de usuário não pode ser mudado, mas você pode usar outros campos para digitar seu nome real ou apelido e alterar qual nome é exibido em seus posts.

en: Your username is: %1$s 
    Your password is: %2$s 
    You can now log in: %3$s 
    
    Enjoy!
pt_BR: Seu nome de usuário é: %1$s 
    Sua senha é: %2$s 
    Agora você pode fazer login em: %3$s 
    
    Divirta-se!

en: Your username must be unique, and cannot be changed later.
pt_BR: Seu nome de usuário deve ser único e não poderá ser alterado.

en: Your username should be a minimum of four characters and can only include lowercase letters and numbers.
pt_BR: O seu nome de usuário deve ter um mínimo de quatro caracteres e somente incluir letras minúsculas e números.

en: Your username will be changed to <strong>%s</strong>. You will not be able to change your username back.
pt_BR: Seu nome de usuário será alterado para <strong>%s</strong>. Você não será capaz de mudar seu nome de usuário de volta.

en: Your video play statistics
pt_BR: Estatísticas de reprodução do seu vídeo

en: Your visitors clicked these links on your blog.
pt_BR: Seus visitantes clicaram nestes links do seu blog.

en: Your visitors clicked these links on your site.
pt_BR: Seus visitantes clicaram nestes links em seu site.

en: Your web host or server administrator has disabled PHP's <code>fsockopen</code> or <code>gethostbynamel</code> functions.  <strong>Akismet cannot work correctly until this is fixed.</strong>  Please contact your web host or firewall administrator and give them <a href="%s" target="_blank">this information about Akismet's system requirements</a>.
pt_BR: O administrador do seu serviço de hospedagem ou servidor desativou as funções <code>fsockopen</code> ou <code>gethostbynamel</code> do PHP. <strong>O Akismet não pode funcionar corretamente até que isto seja corrigido</strong>. Contate o administrador de seu serviço de hospedagem ou firewall e forneça a eles <a href="%s" target="_blank">estas informações de requisitos de sistema do Akismet</a>.

en: Zero length file, deleting
pt_BR: Arquivo sem conteúdo, excluindo

en: Zero length file, deleting...
pt_BR: Ficheiro de comprimento nulo, apagando...

en: Zero size file downloaded
pt_BR: Nenhum arquivo baixado

en: Zip Code:
pt_BR: Código postal:

en: Zurich
pt_BR: Zurique

en: [ %s ] Transfer Blog
pt_BR: [ %s ] Transferir Blog

en: [ %sEdit%s | %sPreview%s ]
pt_BR: [ %sEditar%s | %sPré-visulizar%s ]

en: [ EDIT ]
pt_BR: [ EDITAR ]

en: [ No search query. ]
pt_BR: [ Nenhuma consulta de busca. ]

en: [ READ MORE ]
pt_BR: [ LEIA MAIS ]

en: [%1$s] %2$s is now following your blog
pt_BR: [%1$s] %2$s estão seguindo seu blog

en: [%1$s] %2$s liked your comment on "%3$s"
pt_BR: [%1$s] %2$s curtiu seu comentário em "%3$s"

en: [%1$s] %2$s liked your post "%3$s"
pt_BR: [%1$s] %2$s curtiram seu post "%3$s"

en: [%1$s] Activate %2$s
pt_BR: [%1$s] Ativar %2$s

en: [%1$s] Comment: "%2$s"
pt_BR: [%1$s] Comentário: "%2$s"

en: [%1$s] Please moderate: "%2$s"
pt_BR: [%1$s] Moderar: "%2$s"

en: [%1$s] You liked your own post: "%3$s"
pt_BR: [%1$s] Você gostou de seu próprio post: "%3$s"

en: [%s] Joining confirmation
pt_BR: [%s] Confirmação de participação

en: [%s] New Admin Email Address
pt_BR: [%s] Novo endereço de email do admin

en: [%s] New Email Address
pt_BR: [%s] Novo endereço de email

en: [%s] New User Registration
pt_BR: [%s] Registro de novo usuário

en: [%s] Password Lost/Changed
pt_BR: [%s] Senha perdida/alterada

en: [%s] Password Reset
pt_BR: [%s] Redefinição de senha

en: [%s] You've been invited to follow this site
pt_BR: [%s] Você foi convidado para seguir este site

en: [%s] Your site invite
pt_BR: [%s] Seu convite

en: [%s] Your username and password
pt_BR: [%s] Seu nome de usuário e senha

en: [-] Collapse
pt_BR: [-] Recolher

en: [Cancel reply]
pt_BR: [Cancelar resposta]

en: [Continue reading...]
pt_BR: [Continue lendo...]

en: [Continue reading]
pt_BR: [Continue lendo]

en: [Edit Comment]
pt_BR: [Editar Comentário]

en: [Edit]
pt_BR: [Editar]

en: [None]
pt_BR: [Nenhum]

en: [Pending]
pt_BR: [Pendente]

en: [Read More %s]
pt_BR: [Leia Mais %s]

en: [Read More...]
pt_BR: [Leia Mais ...]

en: [Read more...]
pt_BR: [Leia mais ...]

en: [Subscribe] Change Subscription Address
pt_BR: [Assinar] Mudar endereço de assinatura

en: [Subscribe] Comments on %s - please confirm
pt_BR: [Assinar] Comentários em %s - confirme

en: [Subscribe] Confirmed Subscription to Posts on %s
pt_BR: [Assinar] Assinatura confirmada para posts em %s

en: [Subscribe] Error Subscribing
pt_BR: [Assinar] Erro na assinatura

en: [Subscribe] Error Unsubscribing
pt_BR: [Assinar] Erro no cancelamento de assinatura

en: [Subscribe] Failed To Confirm Subscription
pt_BR: [Assinar] Falha ao confirmar assinatura

en: [Subscribe] Failed To Confirm Unsubscription
pt_BR: [Assinar] Falha ao confirmar cancelamento de assinatura

en: [Subscribe] Help
pt_BR: [Assinar] Ajuda

en: [Subscribe] Unsubscribe from %s
pt_BR: [Assinar] Cancelar assinatura de %s

en: [Subscribe] Unsubscribed for Posts on %s
pt_BR: [Assinar] Cancelar assinatura para posts em %s

en: [Subscribe] Your Subscriptions
pt_BR: [Assinar] Suas assinaturas

en: [Untitled Post]
pt_BR: [Artigo sem título]

en: [WordPress.com] %1$s about to expire on your blog - %2$s
pt_BR: [WordPress.com] %1$s vai expirar no seu blog - %2$s

en: [WordPress.com] %1$s will auto-renew on %2$s
pt_BR: [WordPress.com] %1$s será automaticamente renovado em %2$s

en: [WordPress.com] Act now! %s expired yesterday
pt_BR: [WordPress.com] Mexa-se agora! %s expirou ontem

en: [WordPress.com] Automatic renewal failure for upgrade on your blog - %s | [WordPress.com] Automatic renewal failure for upgrades on your blog - %s
pt_BR[0]: [WordPress.com] A renovação automática de upgrade no seu blog %s falhou
pt_BR[1]: [WordPress.com] A renovação automática de upgrades no seu blog %s falhou

en: [WordPress.com] Domain %s is about to expire
pt_BR: [WordPress.com] O domínio %s está prestes a expirar

en: [WordPress.com] Domain %s will be auto-renewed
pt_BR: [WordPress.com] O domínio %s será renovado automaticamente

en: [WordPress.com] Domain mapping for %s
pt_BR: [WordPress.com] Mapeamento de domínio para %s

en: [WordPress.com] Import Finished
pt_BR: [WordPress.com] Importação terminada

en: [WordPress.com] Import failed
pt_BR: [WordPress.com] Importação falhou

en: [WordPress.com] Import successful
pt_BR: [WordPress.com] Importação bem sucedida

en: [WordPress.com] Payment receipt - %s
pt_BR: [WordPress.com] Recibo de pagamento - %s

en: [WordPress.com] Tumblr Import successful
pt_BR: [WordPress.com] Importação Tumblr bem sucedida

en: [WordPress.com] Two Step Authentication Disabled
pt_BR: [WordPress.com] Autenticação Two Step desativada

en: [WordPress.com] Two Step Authentication Enabled
pt_BR: [WordPress.com] Autenticação Two Step ativada

en: [WordPress.com] Upgrades will auto-renew on %s
pt_BR: [WordPress.com] Upgrades serão renovados automaticamente em %s

en: [WordPress.com] Upload space limit reached
pt_BR: [WordPress.com] Limite de espaço de upload alcançado

en: [closed] %s
pt_BR: [encerrado] %s

en: [email redacted]
pt_BR: [e-mail separado]

en: [read post]
pt_BR: [ler post]

en: [sticky] %s
pt_BR: [fixo] %s

en: [untitled]
pt_BR: [sem título]

en: \t\t\t\t\t<span class="unapproved">Your trackback is awaiting moderation.</span>\n
pt_BR: \t\t\t\t\t<span class="unapproved">Seu trackback está aguardando moderação.</span>\n

en: a couple of minutes
pt_BR: alguns minutos

en: a day
pt_BR: um dia

en: a few seconds
pt_BR: alguns segundos

en: a minute
pt_BR: um minuto

en: a month
pt_BR: um mês

en: a post or page is first published
pt_BR: um post ou página é publicado pela primeira vez

en: a post or page is updated
pt_BR: um post ou página for atualizado

en: a year
pt_BR: um ano

en: abort
pt_BR: abortar

en: about %s ago
pt_BR: cerca de %s atrás

en: acquaintance
pt_BR: conhecido

en: action
pt_BR: ação

[ctx: add new from admin bar]
en: Media
pt_BR: Mídia

[ctx: add new from admin bar]
en: User
pt_BR: Usuário

[ctx: add new media]
en: Add New
pt_BR: Adicionar Nova

[ctx: add new on admin bar]
en: Page
pt_BR: Página

[ctx: adjective]
en: Approved
pt_BR: Aprovado

[ctx: adjective]
en: Pending
pt_BR: Pendente

[ctx: admin bar menu group label]
en: Add New
pt_BR: Adicionar Novo

[ctx: admin bar menu group label]
en: New
pt_BR: Novo

[ctx: admin color scheme]
en: Blue
pt_BR: Azul

[ctx: admin color scheme]
en: Gray
pt_BR: Cinza

[ctx: admin color scheme]
en: Green
pt_BR: Verde

[ctx: admin menu]
en: All Links
pt_BR: Todos os Links

en: ago
pt_BR: atrás

en: all
pt_BR: tudo

en: all time
pt_BR: todo o tempo

en: an hour
pt_BR: uma hora

en: and
pt_BR: e

en: and posted in %1$s.
pt_BR: e publicado em %1$s.

en: and tagged
pt_BR: e marcado

en: and tagged with
pt_BR: e marcado com

en: and was tagged with
pt_BR: e foi marcado com

en: another web address of mine
pt_BR: meu outro endereço na internet

en: apop authentication failed
pt_BR: A autenticação apop falhou

en: archive
pt_BR: arquivo

en: archives
pt_BR: arquivos

en: as a new user:
pt_BR: como um novo usuário:

[ctx: asides category slug]
en: asides
pt_BR: notas

en: assign posts to an existing user:
pt_BR: atribuir posts a um usuário existente:

[ctx: assistive text]
en: Search
pt_BR: Pesquisar

en: at
pt_BR: às

en: attachment page
pt_BR: página de anexos

en: author archive
pt_BR: arquivo de autor

en: average
pt_BR: média

en: bbPress &rsaquo; Error
pt_BR: bbPress &rsaquo; Erro

en: bbPress Default
pt_BR: Padrão bbPress

en: bbPress is created by a worldwide swarm of busy, busy bees.
pt_BR: O bbPress é criado e mantido por um enxame de abelhas muito ocupadas

en: blank
pt_BR: vazio

[ctx: blog follows]
en: follows
pt_BR: seguidos

en: by
pt_BR: por

en: by
pt_BR: por

en: by %1$s
pt_BR: por %1$s

en: by %1$s &#8212; %2$s @ <a href="#comment-%3$s">%4$s</a>
pt_BR: por %1$s &#8212; %2$s em <a href="#comment-%3$s">%4$s</a>

en: by %1$s on %2$s
pt_BR: por %1$s em %2$s

en: by %s
pt_BR: por %s

en: by %s on
pt_BR: por %s em

en: by <span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%1$s" title="%2$s" rel="author">%3$s</a></span>
pt_BR: por <span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%1$s" title="%2$s" rel="author">%3$s</a></span>

en: by <span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%1$s" title="%2$s">%3$s</a></span>
pt_BR: r <span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%1$s" title="%2$s">%3$s</a></span>

en: by <span class="fn">%s</span>
pt_BR: por <span class="fn">%s</span>

en: cancel
pt_BR: cancelar

en: center bottom
pt_BR: centro em baixo

en: center center
pt_BR: centro centro

en: center top
pt_BR: centro no topo

en: characters
pt_BR: caracteres

en: characters left
pt_BR: caracteres restantes

en: child
pt_BR: filho(a)

en: click images to select
pt_BR: clique nas imagens para selecionar

en: close tags
pt_BR: fechar tags

en: close x
pt_BR: fechar x

en: closed
pt_BR: fechado

en: co-resident
pt_BR: mora comigo

en: co-worker
pt_BR: colega de trabalho

en: colleague
pt_BR: colega

[ctx: color]
en: Default: %s
pt_BR: Padrão: %s

[ctx: column name]
en: Comment
pt_BR: Comentário

[ctx: column name]
en: Date
pt_BR: Data

[ctx: column name]
en: File
pt_BR: Arquivo

[ctx: column name]
en: In Response To
pt_BR: Em resposta à

[ctx: column name]
en: Title
pt_BR: Título

[ctx: column name]
en: Uploaded to
pt_BR: Upload para

en: comment
pt_BR: comente

[ctx: comment]
en: Approve
pt_BR: Aprovar

[ctx: comment]
en: Mark as Spam
pt_BR: Marcar como spam

[ctx: comment]
en: Not Spam
pt_BR: Não é spam

[ctx: comment]
en: Spam | Spam
pt_BR[0]: Spam
pt_BR[1]: Spams

[ctx: comment]
en: Trash
pt_BR: Lixeira

[ctx: comment]
en: Unapprove
pt_BR: Desaprovar

[ctx: comment]
en: Unspam
pt_BR: Não é spam

[ctx: comment]
en: Untrash
pt_BR: Recuperar

en: commented on
pt_BR: comentou em

en: comments
pt_BR: comentários

[ctx: comments]
en: All | All
pt_BR[0]: Todos
pt_BR[1]: Todos

[ctx: comments number]
en: % Replies
pt_BR: % Respostas

[ctx: comments number]
en: 1 Reply
pt_BR: 1 resposta

[ctx: comments number]
en: 1 comment
pt_BR: 1 comentário

[ctx: comments number]
en: <span>%</span> Comments
pt_BR: <span>%</span> Comentários

[ctx: comments number]
en: <span>1</span> Comment
pt_BR: <span>1</span> Comentário

[ctx: comments per page (screen options)]
en: Comments
pt_BR: Comentários

[ctx: comments title]
en: One thought on &ldquo;%2$s&rdquo; | %1$s thoughts on &ldquo;%2$s&rdquo;
pt_BR[0]: Um comentário sobre &ldquo;%2$s&rdquo;
pt_BR[1]: %1$s comentários sobre &ldquo;%2$s&rdquo;

en: compose new post
pt_BR: escrever novo post

en: connection does not exist
pt_BR: conexão não existe.

en: connection not established
pt_BR: conexão não estabelecida

en: contact
pt_BR: contato

en: contribute to
pt_BR: contribuir para

en: convert path not specified.
pt_BR: caminho de conversão não especificado.

en: copy and paste this shortcode into your post
pt_BR: copie e cole este shortcode em seu post

en: copy to clipboard
pt_BR: copiar para área de transferência

en: create a new page
pt_BR: criar uma nova página

en: created
pt_BR: criado(a)

en: crush
pt_BR: paixão

[ctx: css3-filter-effect]
en: Blur
pt_BR: Borrado

[ctx: css3-filter-effect]
en: Brightness
pt_BR: Brilho

[ctx: css3-filter-effect]
en: Contrast
pt_BR: Contraste

[ctx: css3-filter-effect]
en: Grayscale
pt_BR: Escala de cinza

[ctx: css3-filter-effect]
en: Hue-Rotate
pt_BR: Rotacionar Tonalidade

[ctx: css3-filter-effect]
en: Invert
pt_BR: Invertido

[ctx: css3-filter-effect]
en: No effect
pt_BR: Sem efeito

[ctx: css3-filter-effect]
en: Saturate
pt_BR: Saturado

[ctx: css3-filter-effect]
en: Sepia
pt_BR: Sépia

[ctx: currency]
en: Brittish Pounds
pt_BR: Libras Esterlinas

[ctx: currency]
en: Japanese Yen
pt_BR: Yen

[ctx: currency]
en: USD
pt_BR: US$

[ctx: currency]
en: United States Dollars
pt_BR: Dólares Americanos

en: currently has no favorites.
pt_BR: atualmente não há favoritos

en: currently has no subscriptions.
pt_BR: atualmente não tem assinaturas.

en: daily post
pt_BR: post diário

[ctx: dashboard]
en: %1$s on %2$s
pt_BR: %1$s em %2$s

en: dashed
pt_BR: tracejado

en: date
pt_BR: namorado(a)

[ctx: date at time]
en: %1$s at %2$s
pt_BR: %1$s às %2$s

en: day
pt_BR: dia

en: days
pt_BR: dias

en: default
pt_BR: padrão

en: delete this answer
pt_BR: excluir essa resposta

en: delete this image
pt_BR: excluir esta imagem

[ctx: detached files]
en: Unattached <span class="count">(%s)</span> | Unattached <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[0]: Desanexada <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[1]: Desanexadas <span class="count">(%s)</span>

en: discount
pt_BR: desconto

en: dotSUB username
pt_BR: nome de usuário dotSUB

en: dotted
pt_BR: pontilhado

en: double
pt_BR: duplo

en: drag
pt_BR: arrastar

en: edit
pt_BR: editar

en: edit text
pt_BR: editar texto

[ctx: elegant-grunge]
en: %1$s at %2$s
pt_BR: %1$s no %2$s

[ctx: elegant-grunge]
en: Says:
pt_BR: Diz:

en: email or username
pt_BR: email ou nome de usuário

en: empty
pt_BR: vazio

en: entries
pt_BR: posts

en: entry
pt_BR: post

[ctx: example password]
en: password
pt_BR: senha

[ctx: example username]
en: username
pt_BR: usuario

en: example: <kbd>sub.domain.tld, domain.sld.tld</kbd>
pt_BR: exemplo: <kbd>sub.dominio.tld, dominio.sld.tld</kbd>

en: existing pages
pt_BR: páginas existentes

en: family
pt_BR: família

en: favorites
pt_BR: favoritos

[ctx: file]
en: Add New
pt_BR: Adicionar Nova

en: filter
pt_BR: filtro

en: first
pt_BR: primeira

en: follower
pt_BR: seguidor

en: followers
pt_BR: seguidores

en: for images...
pt_BR: para imagens...

en: for life
pt_BR: para sempre

en: for media...
pt_BR: para mídia...

en: for publishers
pt_BR: para publicadores

[ctx: forum bbcode button for <blockquote /> markup]
en: quote
pt_BR: citação

[ctx: forum bbcode button tooltip for "em" button]
en: italics
pt_BR: itálico

[ctx: forum bbcode button tooltip for "ol" button]
en: ordered list
pt_BR: Lista ordenada

en: friend
pt_BR: amigo(a)

en: friendship
pt_BR: amizade

en: from
pt_BR: de

en: full permalink
pt_BR: link permanente completo

en: fullscreen
pt_BR: tela cheia

en: fullsize file
pt_BR: arquivo em tamanho real

en: g a
pt_BR: H

en: g:i a
pt_BR: G:i

en: g:i:s a
pt_BR: G:i:s

[ctx: gallery category slug]
en: gallery
pt_BR: galeria

en: generated on %s
pt_BR: gerado em %s

en: geographical
pt_BR: geográfico

en: go back
pt_BR: voltar

en: go to login
pt_BR: vá para login

en: go to top
pt_BR: voltar ao topo

en: groove
pt_BR: excelente

en: h:i A
pt_BR: H:i

en: has an invalid file type
pt_BR: tem um tipo de ficheiro inválido

en: has written
pt_BR: tem escrito

en: here you go
pt_BR: aqui vai você

en: hidden
pt_BR: oculto

en: hide
pt_BR: ocultar

en: hide color picker
pt_BR: ocultar seletor de cores

en: high-res version
pt_BR: versão em alta resolução

en: homepage
pt_BR: Página inicial

en: hour
pt_BR: hora

en: hours
pt_BR: horas

[ctx: html attribute]
en: Name
pt_BR: Nome

[ctx: html attribute]
en: Name:
pt_BR: Nome:

en: http://codex.wordpress.org/First_Steps_With_WordPress
pt_BR: http://codex.wordpress.org/pt-br:Primeiros_Passos_com_o_WordPress

en: http://wordpress.org/support/
pt_BR: http://br.forums.wordpress.org/

en: http://wordpress.org/support/forum/how-to-and-troubleshooting
pt_BR: http://br.forums.wordpress.org/forum/resolucao-de-problemas

en: http://wordpress.org/support/forum/requests-and-feedback
pt_BR: http://br.forums.wordpress.org/forum/pedidos-e-feedback

en: identity
pt_BR: Relação de Identidade

en: if empty, defaults to <strong>Whatcha up to?</strong>
pt_BR: Se vazio, o padrão é <strong>O que quer fazer?</strong>

en: images
pt_BR: imagens

en: images found
pt_BR: imagens encontradas

[ctx: importer error message]
en: Please enter a valid email to search for.
pt_BR: Por favor, insira um email válido para pesquisar.

[ctx: importer error message]
en: Please enter a valid username to search for.
pt_BR: Por favor insira um nome de usuário válido para pesquisar.

[ctx: importer error message]
en: Please enter an Email <strong>OR</strong> a Username to search for.
pt_BR: Digite um email <strong>OU</strong> nome de usuário para pesquisar.

[ctx: importer error message]
en: This email address is already registered.
pt_BR: Este endereço de email já está registrado.

[ctx: importer error message, %s: email address]
en: Could not find user with email: %s
pt_BR: Não encontramos nenhum usuário com o email %s

[ctx: importer error message, %s: username]
en: Could not find user with username: %s
pt_BR: Não foi possível encontrar o usuário com nome de usuário: %s

en: in
pt_BR: em

en: in %1$s
pt_BR: em %1$s

en: in forum
pt_BR: no fórum

en: in group forum
pt_BR: no grupo de fórum

en: in reply to:
pt_BR: em resposta a:

en: in response to %s:
pt_BR: em resposta a %s:

en: in response to a comment by %s:
pt_BR: em resposta a um comentário de %s:

en: in: <a href="%1$s">%2$s</a>
pt_BR: em: <a href="%1$s">%2$s</a>

en: instant post
pt_BR: post instantâneo

en: is | are
pt_BR[0]: é
pt_BR[1]: são

en: is the parent for all group forums
pt_BR: é o pai de todos os grupos de fóruns

en: is the previous forum software
pt_BR: é o software de fórum anterior

en: items
pt_BR: itens

[ctx: items per page (screen options)]
en: Media items
pt_BR: Itens de mídia

[ctx: jobs]
en: Add New
pt_BR: Adicionar Novo

[ctx: jobs]
en: Add New Job
pt_BR: Adicionar novo Emprego

[ctx: jobs]
en: Edit Jobs
pt_BR: Editar Empregos

[ctx: jobs]
en: Job
pt_BR: Emprego

[ctx: jobs]
en: Jobs
pt_BR: Empregos

[ctx: jobs]
en: New Jobs
pt_BR: Novos Empregos

[ctx: jobs]
en: No job found
pt_BR: Nenhum emprego encontrado

[ctx: jobs]
en: No job found in Trash
pt_BR: Nenhum Emprego encontrado na Lixeira

[ctx: jobs]
en: Parent Jobs:
pt_BR: Empregos Pai:

[ctx: jobs]
en: Search Job
pt_BR: Procurar Emprego

[ctx: jobs]
en: View Jobs
pt_BR: Ver Empregos

en: just now
pt_BR: agora mesmo

en: kin
pt_BR: familiar

en: l F j, Y \a\t g:i a
pt_BR: l F j, Y \à\s g:i a

en: l, F jS, Y
pt_BR: I, j \\d\\e F \\d\\e Y

[ctx: label]
en: Search for:
pt_BR: Pesquisar por:

en: last
pt_BR: última

[ctx: latest blog posts]
en: Latest
pt_BR: Últimos

en: latex path not specified.
pt_BR: caminho latex não especificado.

en: leave a comment &raquo;
pt_BR: fazer um comentário &raquo;

en: leave a response
pt_BR: deixe uma resposta

en: left bottom
pt_BR: rodapé esquerdo

en: left center
pt_BR: centro-esquerda

en: left top
pt_BR: topo à esquerda

[ctx: link]
en: Add New
pt_BR: Adicionar novo

[ctx: link name]
en: Name
pt_BR: Nome

[ctx: links widget]
en: All Links
pt_BR: Todos os Links

en: locally blacklisted html content
pt_BR: conteúdo html está localmente na lista negra

en: lookup
pt_BR: procurar

[ctx: map type]
en: Hybrid
pt_BR: Híbrido

[ctx: map type]
en: Road
pt_BR: Caminho

[ctx: map type]
en: Satellite
pt_BR: Satélite

[ctx: map type]
en: Topographical
pt_BR: Topográfico

en: media files found
pt_BR: arquivos de mídia encontrados

[ctx: media item]
en: Edit
pt_BR: Editar

en: met
pt_BR: conhecido

[ctx: meta name]
en: Name
pt_BR: Nome

en: minute
pt_BR: minuto

en: minutes
pt_BR: minutos

en: moments
pt_BR: momentos

en: month
pt_BR: mês

en: months
pt_BR: meses

en: more &#8594;
pt_BR: mais &#8594;

en: more info
pt_BR: mais informações

en: most commented posts.
pt_BR: posts mais comentados.

en: most used tags
pt_BR: tags mais usadas

en: moved to the trash.
pt_BR: movido para a lixeira.

en: muse
pt_BR: musa

[ctx: my list of books to read]
en: To Read
pt_BR: Ler

en: my-hacks.php (legacy hacks support)
pt_BR: my-hacks.php (o antigo arquivo de hacks)

en: myblog
pt_BR: meublog

[ctx: nav menu front page title]
en: Home: %s
pt_BR: Início: %s

en: neighbor
pt_BR: vizinho(a)

en: newer
pt_BR: mais recente

en: next post/next comment
pt_BR: post seguinte/ comentário seguinte

en: no
pt_BR: não

en: no array values specified for %s
pt_BR: nenhum valor de array especificado para %s

en: no login ID submitted
pt_BR: nenhuma ID de login enviada

en: no post
pt_BR: nenhum post

en: no title on file
pt_BR: nenhum título arquivado

en: none
pt_BR: nenhum

en: normally
pt_BR: normalmente

en: not a support question
pt_BR: não é uma pergunta de suporte

en: not configured
pt_BR: não configurado

en: not resolved
pt_BR: não resolvido

[ctx: noun]
en: Comment
pt_BR: Comentário

[ctx: noun]
en: Comment:
pt_BR: Comentário:

[ctx: noun: A notice]
en: Note:
pt_BR: Atenção:

en: number_format_decimal_point
pt_BR: ,

en: number_format_decimals
pt_BR: 0

en: number_format_thousands_sep
pt_BR: .

en: of
pt_BR: de

[ctx: offers a left column layout]
en: Left Sidebar
pt_BR: Barra Lateral Esquerda

[ctx: offers a right column layout]
en: Right Sidebar
pt_BR: Barra Lateral Direita

en: older
pt_BR: mais velho

en: on
pt_BR: em

en: on
pt_BR: em

en: on <a href="%1$s">%2$s</a>
pt_BR: em <a href="%1$s">%2$s</a>

en: on pages?
pt_BR: em páginas?

en: on posts?
pt_BR: em posts?

en: one
pt_BR: um

en: one hour | %1$s hours
pt_BR[0]: uma hora
pt_BR[1]: %1$s horas

en: one hour and %2$s minutes | %1$s hours and %2$s minutes
pt_BR[0]: uma hora e %2$s minutos
pt_BR[1]: %1$s horas e %2$s minutos

en: one minute | %s minutes
pt_BR[0]: um minuto
pt_BR[1]: %s minutos

en: one of your comments
pt_BR: um dos seus comentários

en: one response
pt_BR: uma resposta

en: options
pt_BR: opções

en: or
pt_BR: ou

en: or <a href="" class="ipt-switch-upload-zone">select a photo</a>
pt_BR: ou <a href="" class="ipt-switch-upload-zone">selecione uma foto</a>

en: or <a href="" class="ipt-switch-upload-zone">select a video</a>
pt_BR: ou <a href="" class="ipt-switch-upload-zone">selecione um vídeo</a>

en: or <a href="" class="ipt-switch-upload-zone">use a photo URL</a>
pt_BR: ou <a href="" class="ipt-switch-upload-zone">use a URL de uma foto</a>

en: or <a href="" class="ipt-switch-upload-zone">use a video URL</a>
pt_BR: ou <a href="" class="ipt-switch-upload-zone">use a URL de um vídeo</a>

en: or <a href="%s">create a new menu</a>.
pt_BR: ou <a href="%s">crie um novo menu</a>.

en: or assign posts to an existing user:
pt_BR: ou atribua posts a um usuário existente:

en: or click map to pick location
pt_BR: ou clique no mapa para selecionar o local

en: or create new user with login name:
pt_BR: ou criar um novo usuário com o nome de login:

en: or you can create new user:
pt_BR: ou você pode criar novo usuário:

en: or, <a href="%s">change your theme completely</a>
pt_BR: ou, <a href="%s">altere seu tema completamente</a>

en: out of
pt_BR: de

en: page
pt_BR: página

[ctx: page]
en: Add New
pt_BR: Adicionar Nova

[ctx: paging]
en: %1$s of %2$s
pt_BR: %1$s de %2$s

en: parent
pt_BR: pai/mãe

en: parent post/page
pt_BR: página ou post pai

[ctx: password strength]
en: Medium
pt_BR: Médio

[ctx: past participle: books I have read]
en: Read
pt_BR: Lidos

en: per day
pt_BR: por dia

en: per month
pt_BR: por mês

en: per page
pt_BR: por página

en: per week
pt_BR: por semana

en: per year
pt_BR: por ano

en: permalink
pt_BR: link permanente

en: permalink
pt_BR: link permanente

en: physical
pt_BR: físico

[ctx: placeholder]
en: Search &hellip;
pt_BR: Pesquisar &hellip;

[ctx: plugin name]
en: Name
pt_BR: Nome

[ctx: plugins]
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[0]: Tudo <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[1]: Tudo <span class="count">(%s)</span>

[ctx: post]
en: Add New
pt_BR: Adicionar Novo

[ctx: post]
en: Closed
pt_BR: Fechado

[ctx: post]
en: Closed <span class="count">(%s)</span> | Closed <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[0]: Fechado <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[1]: Fechados <span class="count">(%s)</span>

[ctx: post]
en: Draft
pt_BR: Rascunho

[ctx: post]
en: Hidden
pt_BR: Oculto

[ctx: post]
en: Orphan
pt_BR: Órfão

[ctx: post]
en: Pending
pt_BR: Pendente

[ctx: post]
en: Private
pt_BR: Privado

[ctx: post]
en: Published
pt_BR: Publicado

[ctx: post]
en: Scheduled
pt_BR: Agendado

[ctx: post]
en: Spam <span class="count">(%s)</span> | Spam <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[0]: <span class="count">(%s)</span> spam
pt_BR[1]: <span class="count">(%s)</span> spams

[ctx: post]
en: Trash
pt_BR: Lixo

[ctx: post a comment]
en: Post
pt_BR: Publicar

[ctx: post format]
en: Format
pt_BR: Formato

[ctx: post like]
en: likes
pt_BR: curtidas

[ctx: post revision title]
en: %1$s %2$s, %3$s ago (%4$s)
pt_BR: %1$s %2$s, %3$s atrás (%4$s)

[ctx: post revision title extra]
en: %1$s [Autosave]
pt_BR: %1$s [Salvamento automático]

[ctx: post state]
en: Pending
pt_BR: Pendente

[ctx: post status]
en: All
pt_BR: Todos

[ctx: post title for posts with no title]
en: Untitled
pt_BR: Sem título

[ctx: post type general name]
en: Media
pt_BR: Mídia

[ctx: post type general name]
en: Pages
pt_BR: Páginas

[ctx: post type singular name]
en: Page
pt_BR: Página

[ctx: post-format-archive-label]
en: Asides
pt_BR: Notas

[ctx: post-format-archive-label]
en: Audios
pt_BR: Áudios

[ctx: post-format-archive-label]
en: Galleries
pt_BR: Galerias

[ctx: post-format-archive-label]
en: Images
pt_BR: Imagens

[ctx: post-format-archive-label]
en: Quotes
pt_BR: Citações

[ctx: post-format-archive-label]
en: Statuses
pt_BR: Status

[ctx: post-format-archive-label]
en: Videos
pt_BR: Vídeos

en: posted %1$s ago<br /> at <a href="%2$s" title="Link to full-size image">%3$s &times; %4$s</a> in <a href="%5$s" title="Return to %6$s" rel="gallery">%6$s</a>
pt_BR: publicado %1$s ago<br /> às <a href="%2$s" title="Link para a imagem no tamanho completo">%3$s &times; %4$s</a> in <a href="%5$s" title="Voltar para %6$s" rel="gallery">%6$s</a>

en: posted &#8220;%s&#8221;|[name] posted "%s:title"
pt_BR: publicado &#8220;%s&#8221;|[name] publicou "%s:title"

en: posted by %s
pt_BR: publicado por %s

en: posted in
pt_BR: publicado em

en: posted to WP.com:
pt_BR: pubicado em WP.com:

[ctx: posting status]
en: All
pt_BR: Todos

[ctx: posting status]
en: Open
pt_BR: Aberto

[ctx: posts]
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[0]: Tudo <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[1]: Tudo <span class="count">(%s)</span>

[ctx: posts]
en: Mine <span class="count">(%s)</span> | Mine <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[0]: Meu <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[1]: Meus <span class="count">(%s)</span>

[ctx: posts]
en: Sticky <span class="count">(%s)</span> | Sticky <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[0]: Fixo <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[1]: Fixos <span class="count">(%s)</span>

en: posts for
pt_BR: posts para

en: posts on
pt_BR: posts em

en: previous post/previous comment
pt_BR: post anterior/comentário anterior

en: print
pt_BR: imprimir

en: private
pt_BR: privado

[ctx: product expired on date]
en: '%1$s' expired on %2$s
pt_BR: '%1$s' expirou em %2$s

[ctx: product_name costs cost]
en: '%1$s' costs US$%2$d.
pt_BR: '%1$s' custa US$%2$d.

[ctx: product_name expires on date]
en: '%1$s' expires on %2$s
pt_BR: '%1$s expira em %2$s

[ctx: product_name for blog_name]
en: %1$s for %2$s
pt_BR: %1$s para %2$s

[ctx: product_name renews on date]
en: '%1$s' renews on %2$s
pt_BR: '%1$s' renova em %2$s

en: professional
pt_BR: profissional

en: proofread
pt_BR: revisar

en: rated
pt_BR: avaliado

en: rating
pt_BR: avaliação

en: read more &raquo;
pt_BR: leia mais &raquo;

en: recent comments
pt_BR: comentários recentes

en: recent posts
pt_BR: posts recentes

[ctx: reciept type]
en: Type
pt_BR: Tipo

en: rel:
pt_BR: Relação (rel):

[ctx: removing-widget]
en: Deactivate
pt_BR: Desativar

en: reply
pt_BR: responder

en: required
pt_BR: obrigatório

en: resolved
pt_BR: resolvido

en: response.
pt_BR: resposta.

en: results for
pt_BR: resultados para

[ctx: revision date format]
en: j F, Y @ G:i
pt_BR: j \d\e F \d\e Y, \à\s G:i

[ctx: revision from title]
en: From: %s
pt_BR: De: %s

[ctx: revision to title]
en: To: %s
pt_BR: Para: %s

[ctx: revisions column name]
en: Date Created
pt_BR: Data de criação

[ctx: revisions column name]
en: New
pt_BR: Novas

[ctx: revisions column name]
en: Old
pt_BR: Antigas

en: right bottom
pt_BR: rodapé direito

en: right center
pt_BR: centro-direita

en: right now
pt_BR: agora

en: right top
pt_BR: topo à direita

en: romantic
pt_BR: romântico

en: rows to process at a time
pt_BR: linhas para processar de cada vez

en: said
pt_BR: disse

[ctx: sample permalink base]
en: archives
pt_BR: arquivos

[ctx: sample permalink structure]
en: sample-post
pt_BR: post-exemplo

en: sample-page
pt_BR: pagina-exemplo

en: save
pt_BR: salvar

en: says
pt_BR: disse

en: scroll to top
pt_BR: rolar para cima

en: search
pt_BR: busca

en: search here
pt_BR: procure aqui

[ctx: search results]
en: No results found.
pt_BR: Nenhum resultado encontrado.

en: search site archives
pt_BR: arquivos de motores de busca

en: search the forums
pt_BR: busque nos fóruns

en: search this site
pt_BR: Procurar neste site

en: second
pt_BR: segundo

en: second(s) delay between each group of rows
pt_BR: segundo(s) de atraso entre cada grupo de linhas

en: seconds
pt_BR: segundos

en: select a new photo
pt_BR: selecione uma nova foto

en: select a new video
pt_BR: selecione um novo vídeo

en: send e-mail
pt_BR: enviar email

en: sent daily
pt_BR: enviado diariamente

en: sent immediately
pt_BR: enviado imediatamente

en: sent weekly
pt_BR: enviado semanalmente

[ctx: separator in time difference]
en: and
pt_BR: e

[ctx: settings screen]
en: General
pt_BR: Geral

[ctx: share to]
en: Press This
pt_BR: Publique Isso

[ctx: share to]
en: Print
pt_BR: Imprimir

en: should be
pt_BR: deve ser

en: show
pt_BR: mostrar

en: show color picker
pt_BR: mostrar seletor de cores

en: show source
pt_BR: mostrar código-fonte

en: show you what subscriptions you currently have
pt_BR: mostra quais assinaturas você tem no momento

en: show/hide comments
pt_BR: mostrar/ocultar comentários

en: show/hide help
pt_BR: ocultar/mostrar ajuda

en: sibling
pt_BR: irmã(o)

en: sign up and make your page
pt_BR: cadastre-se e crie sua página

[ctx: site]
en: Mark as Spam
pt_BR: Marcar como Spam

[ctx: site]
en: Not Spam
pt_BR: Não é spam

[ctx: site]
en: Registered
pt_BR: Registrado

en: solid
pt_BR: sólido

en: something
pt_BR: algo

en: sometime
pt_BR: há algum tempo

en: space,
pt_BR: espaço,

[ctx: sparkle-vitae]
en: Responsibilities
pt_BR: Responsabilidades

en: spouse
pt_BR: cônjuge

[ctx: start of week]
en: 1
pt_BR: 0

en: sticky
pt_BR: fixo

en: sub item
pt_BR: subitem

[ctx: submit button]
en: Go
pt_BR: Ok

[ctx: submit button]
en: Search
pt_BR: Pesquisar

en: subscribe to a site, where [URL] is the URL of the WordPress.com site (e.g. en.blog.wordpress.com)
pt_BR: assinar um site, onde [URL] é a URL do site do WordPress.com (en.blog.wordpress.com, por exemplo)

[ctx: sv_resume]
en: Add New
pt_BR: Adicionar Nova

[ctx: sv_resume]
en: Add New Resumes
pt_BR: Adicionar novos Currículos

[ctx: sv_resume]
en: Edit Resumes
pt_BR: Editar Currículos

[ctx: sv_resume]
en: New Resumes
pt_BR: Novos Currículos

[ctx: sv_resume]
en: No resume found
pt_BR: Nenhum currículo foi encontrado

[ctx: sv_resume]
en: No resume found in Trash
pt_BR: Nenhum currículo foi encontrado na Lixeira

[ctx: sv_resume]
en: Parent Resumes:
pt_BR: Currículos Pai:

[ctx: sv_resume]
en: Resume
pt_BR: Currículo

[ctx: sv_resume]
en: Resumes
pt_BR: Currículos

[ctx: sv_resume]
en: Search Resume
pt_BR: Procurar Currículos

[ctx: sv_resume]
en: View Resumes
pt_BR: Ver Currículos

[ctx: sv_schools]
en: Add New School
pt_BR: Adicionar nova Formação

[ctx: sv_schools]
en: Add School
pt_BR: Adicionar Formação

[ctx: sv_schools]
en: Edit School
pt_BR: Editar Formação

[ctx: sv_schools]
en: Education
pt_BR: Formação

[ctx: sv_schools]
en: New School
pt_BR: Nova Formação

[ctx: sv_schools]
en: No school found
pt_BR: Nenhuma Formação encontrada

[ctx: sv_schools]
en: No school found in Trash
pt_BR: Nenhuma Formação encontrada na Lixeira

[ctx: sv_schools]
en: Parent Schools:
pt_BR: Formações Mãe:

[ctx: sv_schools]
en: School
pt_BR: Formação

[ctx: sv_schools]
en: Search Schools
pt_BR: Pesquisar Formações

[ctx: sv_schools]
en: View School
pt_BR: Ver Formação

en: sweetheart
pt_BR: querido(a)

en: tagged %1$s
pt_BR: marcado %1$s

[ctx: taxonomy general name]
en: Categories
pt_BR: Categorias

[ctx: taxonomy singular name]
en: Category
pt_BR: Categoria

[ctx: term name]
en: Name
pt_BR: Nome

en: text direction
pt_BR: direção do texto

en: that&#039;s a
pt_BR: que é um

en: the current version
pt_BR: a versão atual

en: the past day
pt_BR: dia anterior

en: the past month
pt_BR: no mês passado

en: the past quarter
pt_BR: no trimestre passado

en: the past week
pt_BR: semana passada

en: the past year
pt_BR: no ano passado

[ctx: theme name]
en: Name
pt_BR: Nome

[ctx: themes]
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[0]: Todos <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[1]: Todos <span class="count">(%s)</span>

en: this help information
pt_BR: esta informação de ajuda

[ctx: time difference]
en: %s day | %s days
pt_BR[0]: %s dia
pt_BR[1]: %s dias

[ctx: time difference]
en: %s hour | %s hours
pt_BR[0]: %s hora
pt_BR[1]: %s horas

[ctx: time difference]
en: %s minute | %s minutes
pt_BR[0]: %s minuto
pt_BR[1]: %s minutos

[ctx: time difference]
en: %s month | %s months
pt_BR[0]: %s mês
pt_BR[1]: %s meses

[ctx: time difference]
en: %s second | %s seconds
pt_BR[0]: %s segundo
pt_BR[1]: %s segundos

[ctx: time difference]
en: %s week | %s weeks
pt_BR[0]: %s semana
pt_BR[1]: %s semanas

[ctx: time difference]
en: %s year | %s years
pt_BR[0]: %s ano
pt_BR[1]: %s anos

[ctx: time difference]
en: seconds
pt_BR: segundos

[ctx: timezone date format]
en: Y-m-d G:i:s
pt_BR: d-m-Y G:i:s

en: to
pt_BR: para

en: to &#8220;
pt_BR: para &#8220;

en: to &#8220;%s&#8221;
pt_BR: para &#8220;%s&#8221;

en: to front
pt_BR: na frente

en: uh oh!
pt_BR: opa!

en: under
pt_BR: em

en: unsubscribe from a site, where [URL] is the URL of the WordPress.com site (e.g. en.blog.wordpress.com)
pt_BR: Cancelar assinatura de um site, onde [URL] é a URL do site do WordPress.com (en.blog.wordpress.com, por exemplo)

en: untitled
pt_BR: Sem título

en: upgraded
pt_BR: com upgrade

[ctx: uploaded files]
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[0]: Tudo <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[1]: Tudo <span class="count">(%s)</span>

[ctx: uploaded files]
en: Trash <span class="count">(%s)</span> | Trash <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[0]: Lixo <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[1]: Lixos <span class="count">(%s)</span>

[ctx: user]
en: Add Existing
pt_BR: Adicionar Existente

[ctx: user]
en: Add Existing User
pt_BR: Adicionar Usuário Existente

[ctx: user]
en: Add New
pt_BR: Adicionar Novo

[ctx: user]
en: Add New User
pt_BR: Adicionar Novo Usuário

[ctx: user]
en: Invite New
pt_BR: Convidar novo

[ctx: user]
en: Mark as Spam
pt_BR: Marcar como disseminador de spam

[ctx: user]
en: Not Spam
pt_BR: Não é disseminador de spam

[ctx: user]
en: Registered
pt_BR: Registrado

[ctx: user import display text]
en: as the current user.
pt_BR: como o usuário atual.

en: username
pt_BR: nome de usuário

[ctx: users]
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[0]: Tudo <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[1]: Todos <span class="count">(%s)</span>

[ctx: users per page (screen options)]
en: Users
pt_BR: Usuários

[ctx: verb]
en: Clear
pt_BR: Limpar

[ctx: verb]
en: Trash
pt_BR: Lixeira

[ctx: verb; site]
en: Archive
pt_BR: Arquivar

en: view
pt_BR: ver

en: view drafts
pt_BR: ver rascunhos

en: view source
pt_BR: visualizar fonte

en: viewable by everyone
pt_BR: visível para qualquer um

en: viewable by everyone, but to block search engines
pt_BR: visível a todos, mas bloqueie os mecanismos de busca

en: views
pt_BR: visualizações

en: visit site
pt_BR: visitar site

en: votes
pt_BR: votos

en: week
pt_BR: semana

en: weekly post
pt_BR: post semanal

en: weeks
pt_BR: semanas

en: when updates are available
pt_BR: quando houver atualizações disponíveis

en: who has written
pt_BR: quem escreveu

[ctx: widget]
en: Add
pt_BR: Adicionar

[ctx: widget]
en: Edit
pt_BR: Editar

[ctx: widgets]
en: %1$s on %2$s
pt_BR: %1$s em %2$s

[ctx: widgets]
en: %1$s on %2$s %3$s
pt_BR: %1$s em %2$s %3$s

[ctx: widgets]
en: by %1$s
pt_BR: por %1$s

en: will serve all bbPress templates
pt_BR: servirá a todos os modelos bbPress

en: with % comments
pt_BR: com % comentários

en: with one comment
pt_BR: com um comentário

en: with tags
pt_BR: com as tags

[ctx: word count: words or characters?]
en: words
pt_BR: palavras

en: would like your feedback.
pt_BR: gostaria de sua resposta.

en: wrote
pt_BR: escreveu

en: year
pt_BR: ano

en: years
pt_BR: anos

en: you're reading...
pt_BR: você está lendo...

en: your code here
pt_BR: seu código aqui

en: your comment
pt_BR: seu comentário

en: your friend
pt_BR: seu amigo

en: yourfriendusername, yourfriend@wordpress.com
pt_BR: nomedeseuamigo, seuamigo@wordpress.com

en: { Edit }
pt_BR: { Editar }

en: {#field} must be a number
pt_BR: {#field} deve ser um número

en: {#field} must be a number greater than {#min}
pt_BR: {#field} deve ser um número superior a {#min}

en: {#field} must be a number or percentage
pt_BR: {#field} deve ser um número ou percentagem

en: {{ date }} at {{ time }}
pt_BR: {{ date }} às {{ time }}

en: |  Edit this entry
pt_BR: | Editar esse Post

en: | Tagged:
pt_BR: | Marcado:

en: “%1$s” was registered with us, but it expired %2$s ago, on %3$s. An $%4$s late renewal fee must be paid to renew this domain and restore it to your account. Renewing “%1$s” now will extend the registration by one year from the original expiration date, until %5$s.
pt_BR: %1$s estava registrado conosco, mas expirou %2$s atrás, em %3$s. Uma taxa de %4$s de renovação atrasada deve ser paga para renovar o domínio e restaurá-lo em sua conta. Ao renovar %1$s agora o registro será extendido por um ano a partir da data de vencimento original, até %5$s.
