WordPress.com - en to pt translation catalogue (16845 entries)

en:  (%s ago)
pt:  (Há %s)

en:  * Share cool links on your blog in seconds with Press This.
pt:  * Partilhe hiperligações fantásticas no seu site em segundos com Press This.

en:  - You're replying from a different email address than the one your subscription was sent to.
pt: - Está a responder de um endereço de e-mail diferente daquele em que a subscrição foi enviada.

en:  - Your email address isn't associated with a WordPress.com user that has permission to view this site.
pt: - O seu endereço de e-mail não está associado com nenhum utilizador WordPress.com que tenha permissão para visualizar este site.

en:  <a href='%s'>Manage incompatible plugins</a>
pt:  <a href='%s'>Gerir plugins incompatíveis</a>

en:  and
pt:  e

en: "%1$s" by %2$s.
pt: "%1$s" por %2$s.

en: "%1$s" from %2$s by %3$s.
pt: "%1$s" de %2$s por %3$s.

en: "%1$s" from %2$s.
pt: "%1$s" de %2$s.

en: "%1$s" in %2$s %3$s is not a hex or rgb string.
pt: "%1$s" em %3$s do %2$s não é uma string hex ou rgb.

en: "%1$s" is not a supported wp_template_part area value and has been added as "%2$s".
pt: "%1$s" não é um valor de área de wp_template_part suportado e foi adicionado como "%2$s".

en: "%1$s" script should not be enqueued together with the new widgets editor (%2$s or %3$s).
pt: O script "%1$s" não deverá ser adicionado à fila junto com o novo editor de widgets (%2$s ou %3$s).

en: "%1$s" style should not be enqueued together with the new widgets editor (%2$s or %3$s).
pt: O estilo "%1$s" não deverá ser adicionado à fila junto com o novo editor de widgets (%2$s ou %3$s).

en: "%s" could not be saved. Please review, ensure it is a valid URL and try again.
pt: "%s" não foi guardado. Certifique-se de que é um URL válido e tente novamente.

en: "%s" in theme.json settings.color.duotone is not a hex or rgb string.
pt: A string "%s" em settings.color.duotone do theme.json não é um valor hexadecimal nem rgb.

en: "%s" shipping class cost
pt: "%s" Custos da Classe de Envio

en: "%s" tax rates
pt: Taxas de imposto "%s"

en: ".%(tld)s" is a common extension
pt: ".%(tld)s" é uma extensão comum

en: ".com" is the most common extension
pt: ".com" é a extensão mais comum

en: "Clicks" are viewers clicking outbound links on your site.
pt: "Cliques" são registados quando os seus visitantes clicam em links para sites externos ao seu site.

en: "From" address
pt: Endereço “De”

en: "From" name
pt: "De" Nome

[ctx: "Reblog: <post title>" title in annual reports]
en: Reblog: %s
pt: Republicar: %s

[ctx: "Reblogged from: <Blogname>"]
en: Reblogged from: %s
pt: Republicado de: %s

en: "admin" is not a valid username on WordPress.com. Please use the username you signed up with.
pt: "admin" não é um nome de utilizador válido em WordPress.com. Por favor use o nome de utilizador com o qual se registou.

en: "blog" for sites with a WordPress.com subdomain, "dotblog" for sites with a .blog subdomain.
pt: "blog" para sites com um subdomínio do WordPress.com, "dotblog" para sites com um subdomínio .blog.

en: #%d (loading title)
pt: #%d (carregando o título)

en: #%d (no title)
pt: #%d (sem título)

en: #%d (titles unavailable while plugin deactivated)
pt: #%d (títulos indisponíveis enquanto o plugin não estiver activo)

en: #%s is an invalid image ID.
pt: #%s é um ID de imagem inválido.

[ctx: $number Followers!]
en: %1$s Followers!
pt: %1$s seguidores!

[ctx: $number Posts]
en: First Post! | %1$s Posts!
pt[0]: Singular: Primeiro Artigo|
pt[1]: Plural: %1$s Artigos!

en: $store must be an instance of WP_Style_Engine_CSS_Rules_Store
pt: $store deve ser uma instância de WP_Style_Engine_CSS_Rules_Store

en: % Comments
pt: % comentários

en: % Responses
pt: % Respostas

en: % comments
pt: % comentários

en: %(changes)d word added | %(changes)d words added
pt[0]: adicionada %(changes)d palavra
pt[1]: adicionadas %(changes)d palavras

en: %(changes)d word removed | %(changes)d words removed
pt[0]: removida %(changes)d palavra
pt[1]: removidas %(changes)d palavras

en: %(cost)s per year
pt: %(cost)s por ano

en: %(cost)s per year plus registration costs at your current provider
pt: %(cost)s por ano, mais custos de registo do seu fornecedor de domínio

en: %(cost)s {{small}}/year{{/small}}
pt: %(cost)s {{small}}/ano{{/small}}

en: %(count)s Comment | %(count)s Comments
pt[0]: %(count)s comentário
pt[1]: %(count)s comentários

en: %(days)dd ago
pt: Há %(days)dd

en: %(errorDescription)s{{br/}}{{a}}Try again{{/a}} or {{cs}}get help{{/cs}}.
pt: %(errorDescription)s{{br/}}{{a}}Tente novamente{{/a}} ou {{cs}}contacte o suporte{{/cs}}.

en: %(hiddenSitesCount)d more hidden site. {{a}}Change{{/a}}.{{br/}}Use search to access it. | %(hiddenSitesCount)d more hidden sites. {{a}}Change{{/a}}.{{br/}}Use search to access them.
pt[0]: Mais %(hiddenSitesCount)d site escondido.
    {{a}}Alterar{{/a}}. {{br/}}Utilizar a pesquisa para lhe aceder.
pt[1]: Mais %(hiddenSitesCount)d sites escondidos.
    {{a}}Alterar{{/a}}. {{br/}}Utilizar a pesquisa para lhes aceder.

en: %(hours)dh ago
pt: há %(hours)dh

en: %(installs)s downloads
pt: %(installs)s transferências

en: %(minutes)dm ago
pt: há %(minutes)dm

en: %(numberOfRatings)s ratings
pt: %(numberOfRatings)s votações

en: %(number_over_thousand)d K+
pt: %(number_over_thousand)d Milhares

en: %(percent)f%% of %(max)s used
pt: %(percent)f%% de %(max)s usado(s)

en: %(planName)s Plan
pt: Plano %(planName)s

en: %(purchaseName)s will expire and be removed from your site %(expiry)s. Update your payment information so you don't lose out on your paid features!
pt: A funcionalidade %(purchaseName)s vai expirar e será removida do seu site %(expiry)s. Actualize as suas informações de pagamento para não perder funcionalidades pagas!

en: %(ratingTier)s star | %(ratingTier)s stars
pt[0]: %(ratingTier)s estrela
pt[1]: %(ratingTier)s estrelas

en: %(revisions)d revision | %(revisions)d revisions
pt[0]: %(revisions)d revisão
pt[1]: %(revisions)d revisões

en: %1$d out of 5
pt: %1$d de 5

en: %1$d update functions completed. Database version is %2$s
pt: %1$d actualizações concluídas. A versão da base de dados é %2$s

en: %1$s
    
    Blog Name: %3$s
    URL: %4$s
    
    Confirm Follow: %2$s
    
    If you don't want to receive these emails any more:
    %5$s
    
    If you want to see all of the blogs and posts you follow on the web in one easy
    place, sign up for a WordPress.com account. (http://wordpress.com/signup/?ref=lof)
pt: %1$s
    
    Nome do site: %3$s
    URL: %4$s
    
    Confirmar seguir: %2$s
    
    Se já não quiser receber estas mensagens:
    %5$s
    
    Se quiser ver facilmente todos os sites e artigos que segue na Web, registe-se para uma conta WordPress.com. (http://pt.wordpress.com/signup/?ref=lof)

en: %1$s #%2$s details
pt: Detalhes da %1$s #%2$s

en: %1$s %2$d – %3$s %4$d, %5$d
pt: %2$d de %1$s a %4$d de %3$s, %5$d

en: %1$s %2$d–%3$d, %4$d
pt: %2$d a %3$d de %1$s, %4$d

en: %1$s %2$s %3$s %4$s Feed
pt: Feed %1$s %2$s %3$s %4$s

en: %1$s %2$s %3$s Category Feed
pt: Feed de categorias %1$s %2$s %3$s

en: %1$s %2$s %3$s Comments Feed
pt: Feed de Comentários de %1$s %2$s %3$s

en: %1$s %2$s %3$s Feed
pt: Feed de %1$s %2$s %3$s

en: %1$s %2$s %3$s Tag Feed
pt: Feed de etiquetas %1$s %2$s %3$s

en: %1$s %2$s Comments Feed
pt: %1$s %2$s Feed de Comentários

en: %1$s %2$s Posts by %3$s Feed
pt: Feed de artigos %1$s %2$s por %3$s

en: %1$s %2$s Search Results for &#8220;%3$s&#8221; Feed
pt: %1$s %2$s Feed para os resultados da pesquisa por &#8220;%3$s&#8221;

en: %1$s %2$s card
pt: Cartão %1$s %2$s

en: %1$s %2$s was deactivated due to incompatibility with WordPress %3$s, please upgrade to %1$s %4$s or later.
pt: O plugin %1$s %2$s foi desactivado devido a incompatibilidade com o WordPress %3$s, por favor actualize o %1$s para a versão %4$s ou superior.

en: %1$s %2$s was deactivated due to incompatibility with WordPress %3$s.
pt: O plugin %1$s %2$s foi desactivado devido a incompatibilidade com o WordPress %3$s.

en: %1$s %2$s, %3$s ago (%4$s)
pt: %1$s %2$s, há %3$s (%4$s)

en: %1$s %2$s, %3$s at %4$s:%5$s
pt: %2$s de %1$s de %3$s, às %4$s:%5$s

en: %1$s (#%2$s)
pt: %1$s (%2$s)

en: %1$s (since %2$s; %3$s)
pt: %1$s (desde %2$s; %3$s)

en: %1$s (since %2$s; no alternative available)
pt: %1$s (desde %2$s; sem alternativa disponível)

en: %1$s (since %2$s; use %3$s instead)
pt: %1$s (desde %2$s; use %3$s em alternativa)

en: %1$s - There is a newer version of WordPress available (%2$s)
pt: %1$s . Há uma nova versão do WordPress disponível (%2$s)

en: %1$s - We recommend a minimum MySQL version of 5.6. See: %2$s
pt: %1$s - Recomendamos no mínimo a versão 5.6 do MySQL. Veja: %2$s

en: %1$s - We recommend setting memory to at least 64MB. See: %2$s
pt: %1$s . Recomendamos que defina no mínimo 64MB de memória. Veja: %2$s

en: %1$s - We recommend using a prefix with less than 20 characters. See: %2$s
pt: %1$s - Recomendamos utilizar um prefixo com menos de 20 caracteres. Ver: %2$s

en: %1$s Comment<span class="screen-reader-text"> on %2$s</span> | %1$s Comments<span class="screen-reader-text"> on %2$s</span>
pt[0]: %1$s comentário<span class="screen-reader-text"> em %2$s</span>
pt[1]: %1$s comentários<span class="screen-reader-text"> em %2$s</span>

en: %1$s MB (%2$s%%) Space Used
pt: %1$s MB (%2$s%%) Espaço usado

en: %1$s and %2$s
pt: %1$s e %2$s

en: %1$s at %2$s
pt: %1$s às %2$s

en: %1$s by %2$s pixels
pt: %1$s por %2$s píxeis

en: %1$s by %2$s.
pt: %1$s por %2$s.

en: %1$s changed the comment status to %2$s.
pt: %1$s alterou o estado do comentário para %2$s.

en: %1$s commented on %2$s
pt: %1$s comentou em %2$s

en: %1$s could not be created: %2$s
pt: Não foi possível criar %1$s: %2$s

en: %1$s could not be installed (%2$s). <a href="%3$s">Please install it manually by clicking here.</a>
pt: %1$s não pode ser instalado (%2$s). <a href="%3$s">Por favor instale manualmente clicando aqui.</a>

en: %1$s design by %2$s.
pt: %1$s desenho por %2$s.

en: %1$s does not match pattern %2$s.
pt: %1$s não corresponde ao padrão %2$s.

en: %1$s does not match the expected format. Reason: %2$s
pt: %1$s não corresponde ao formato esperado. Razão: %2$s

en: %1$s ending in %2$s
pt: %1$s que termina em %2$s

en: %1$s ending in %2$s (expires %3$s/%4$s)
pt: %1$s que termina em %2$s (expira %3$s/%4$s)

en: %1$s flat fee
pt: %1$s taxa fixa

en: %1$s for %2$s item | %1$s for %2$s items
pt[0]: %1$s por %2$s item
pt[1]: %1$s por %2$s itens

en: %1$s has been removed from your cart because it has since been modified. You can add it back to your cart <a href="%2$s">here</a>.
pt: %1$s foi removido do seu carrinho porque foi modificado desde que o adicionou. Você poderá adicionar ao carrinho de novo <a href="%2$s">aqui</a>.

en: %1$s has invited you to be a viewer of their private blog, %2$s.
    
    You will need a WordPress.com account before you can accept this invitation. Create one here: %3$s
    
    %4$sAccept the invitation:
    
    %5$s
    
    Small print: This message was sent by a WordPress.com user who entered your email address or username to invite you. You can unsubscribe if you'd prefer not to receive invitation emails in future by going here: %6$s. Please do not reply to this message; it was sent from an unmonitored email address. For help with WordPress.com, please visit http://wordpress.com/support.
pt: %1$s convidou-o para visualizar o site privado, %2$s.
    
    Precisa de uma conta WordPress.com antes de poder aceitar este convite. Crie uma aqui: %3$s.
    
    %4$sAceite o convite:
    
    %5$s
    
    Nota: esta mensagem foi enviada por um utilizador da WordPress.com que utilizou o seu endereço de e-mail para o convidar. Pode cancelar a subscrição se preferir não receber futuramente mais e-mails de convite, aqui: %6$s. Por favor, não responda a esta mensagem; esta foi enviada a partir de um endereço de e-mail não monitorizado. Para obter ajuda com WordPress.com, por favor, visite http://wordpress.com/support.

en: %1$s has invited you to contribute to %2$s.
pt: %1$s convidou-te a contribuires para %2$s.

en: %1$s in %2$s on line %3$s
pt: %1$s em %2$s na linha %3$s

en: %1$s invites you to view <a href="%2$s">%3$s</a>:
pt: %1$s convida-o a ver <a href="%2$s">%3$s</a>:

en: %1$s is a required property of %2$s.
pt: %1$s é uma propriedade obrigatória de %2$s.

en: %1$s is deprecated. The callback from %2$s is used instead.
pt: O callback %1$s está obsoleto. Em alternativa é utilizado o callback %2$s.

en: %1$s is deprecated. Use %2$s instead.
pt: %1$s encontra-se obsoleto. Use %2$s em alternativa.

en: %1$s is low in stock. There are %2$d left.
pt: %1$s tem o stock baixo. Restam %2$d.

en: %1$s is not %2$s.
pt: %1$s não é %2$s.

en: %1$s is not a valid %2$l.
pt: %1$s não é um %2$l válido.

en: %1$s is not a valid %2$s. Reason: %3$s
pt: %1$s não é um %2$s válido. Razão: %3$s

en: %1$s is not of type %2$s
pt: %1$s não é do tipo %2$s

en: %1$s is not of type %2$s.
pt: %1$s não é do tipo %2$s.

en: %1$s is not one of %2$l.
pt: %1$s não é um de %2$l.

en: %1$s is not one of %2$s.
pt: %1$s não é um de %2$s.

en: %1$s is not valid. Please enter one of the following: %2$s
pt: %1$s não é válido. Por favor, indique algum dos seguintes: %2$s

en: %1$s is not valid. You can look up the correct Eircode <a target="_blank" href="%2$s">here</a>.
pt: %1$s não é válido. Pode procurar o Eircode correcto <a target="_blank" href="%2$s">aqui</a>.

en: %1$s is proudly powered by %2$s
pt: %1$s foi criado por %2$s

en: %1$s is set to %2$s. You won't be able to upload files on your site.
pt: %1$s está definido como %2$s. Não é possível carregar ficheiros para o seu site.

en: %1$s is yours!
pt: %1$s é seu!

en: %1$s is yours! Start customizing it now.
pt: %1$s é seu! Comece a personalizá-lo agora.

en: %1$s just started following you at %2$s. They will receive an email every time you publish a post. Congratulations.
pt: %1$s começou agora a segui-lo em %2$s. Eles irão receber uma mensagem de cada vez que publicar um artigo. Parabéns.

en: %1$s log file from source %2$s was deleted. | %1$s log files from source %2$s were deleted.
pt[0]: O ficheiro de registo %1$s da fonte %2$s foi eliminado.
pt[1]: Os ficheirso de registo %1$s da fonte %2$s foram eliminados.

en: %1$s matches %2$l, but should match only one.
pt: %1$s corresponde a %2$l, mas deve corresponder apenas a um.

en: %1$s must be %2$s.
pt: %1$s deve ser %2$s.

en: %1$s must be a multiple of %2$s.
pt: %1$s precisa de ser um múltiplo de %2$s.

en: %1$s must be at least %2$s character long. | %1$s must be at least %2$s characters long.
pt[0]: %1$s tem de ter no mínimo %2$s caractere.
pt[1]: %1$s tem de ter no mínimo %2$s caracteres.

en: %1$s must be at most %2$s character long. | %1$s must be at most %2$s characters long.
pt[0]: %1$s tem de ter no máximo %2$s caractere.
pt[1]: %1$s tem de ter no máximo %2$s caracteres.

en: %1$s must be between %2$d (exclusive) and %3$d (exclusive)
pt: %1$s tem que ser entre %2$d (não incluindo) e %3$d (não incluindo)

en: %1$s must be between %2$d (exclusive) and %3$d (inclusive)
pt: %1$s tem que ser entre %2$d (não incluindo) e %3$d (incluindo)

en: %1$s must be between %2$d (inclusive) and %3$d (exclusive)
pt: %1$s tem que ser entre %2$d (incluindo) e %3$d (não incluindo)

en: %1$s must be between %2$d (inclusive) and %3$d (inclusive)
pt: %1$s tem que ser entre %2$d (incluindo) e %3$d (incluindo)

en: %1$s must be greater than %2$d
pt: %1$s tem de ser maior que %2$d

en: %1$s must be greater than or equal to %2$d
pt: %1$s tem de ser maior ou igual a %2$d

en: %1$s must be less than %2$d
pt: %1$s tem de ser menor que %2$d

en: %1$s must be less than or equal to %2$d
pt: %1$s tem de ser menor ou igual a %2$d

en: %1$s must contain at least %2$s item. | %1$s must contain at least %2$s items.
pt[0]: %1$s tem de conter no mínimo %2$s item.
pt[1]: %1$s tem de conter no mínimo %2$s itens.

en: %1$s must contain at least %2$s property. | %1$s must contain at least %2$s properties.
pt[0]: %1$s tem de conter no mínimo %2$s propriedade.
pt[1]: %1$s tem de conter no mínimo %2$s propriedades.

en: %1$s must contain at most %2$s item. | %1$s must contain at most %2$s items.
pt[0]: %1$s tem de conter no máximo %2$s item.
pt[1]: %1$s tem de conter no máximo %2$s itens.

en: %1$s must contain at most %2$s property. | %1$s must contain at most %2$s properties.
pt[0]: %1$s tem de conter no máximo %2$s propriedade.
pt[1]: %1$s tem de conter no máximo %2$s propriedades.

en: %1$s needs to be a %2$s object.
pt: A imagem %1$s tem de ser um objecto de %2$s.

en: %1$s on %2$s
pt: %1$s em %2$s

en: %1$s only accepts a non-empty path string, received %2$s.
pt: %1$s aceita apenas uma string de caminho não vazia, recebida %2$s.

en: %1$s or %2$s
pt: %1$s ou %2$s

en: %1$s plan and domain name "%2$s" will automatically renew in %1$d days.
pt: O seu plano %1$s e domínio"%2$s" serão automaticamente renovados em %1$d dias.

en: %1$s rating based on %2$s rating | %1$s rating based on %2$s ratings
pt[0]: Classificação %1$s, com base em %2$s voto
pt[1]: Classificação %1$s, com base em %2$s votos

en: %1$s recently mentioned you in "%2$s" on %3$s
pt: Foi recentemente mencionado por %1$s em "%2$s", (%3$s)

en: %1$s refunded %2$d order (%3$d item) | %1$s refunded %2$d orders (%3$d items)
pt[0]: %1$s reembolsado em %2$d encomenda (%3$d item)
pt[1]: %1$s reembolsados em %2$d encomendas (%3$d itens)

en: %1$s replied to your comment %2$s
pt: %1$s respondeu ao seu comentário %2$s

en: %1$s response to %2$s | %1$s responses to %2$s
pt[0]: Resposta de %1$s a %2$s
pt[1]: Respostas de %1$s a %2$s

en: %1$s review for %2$s | %1$s reviews for %2$s
pt[0]: %1$s avaliação de %2$s
pt[1]: %1$s avaliações de %2$s

en: %1$s sales in %2$s
pt: %1$s vendidos em %2$s

en: %1$s should not be called before the %2$s action.
pt: %1$s não deve ser chamado antes da acção de %2$s.

en: %1$s top seller this month (sold %2$d)
pt: %1$s mais vendido este mês (vendeu %2$d)

en: %1$s units of %2$s have been backordered in order #%3$s.
pt: %1$s unidades de %2$s estão pendentes na encomenda #%3$s.

en: %1$s value "%2$s" must be a valid URL or file reference.
pt: O valor "%2$s" de %1$s tem de ser um URL válido ou uma referência de ficheiro válida.

en: %1$s version %2$s is out of date. The core version is %3$s
pt: %1$s versão %2$s está desactualizado. A versão actual é %3$s

en: %1$s was called with an invalid level "%2$s".
pt: %1$s foi chamado com um nível inválido "%2$s".

en: %1$s was installed but could not be activated. <a href="%2$s">Please activate it manually by clicking here.</a>
pt: %1$s foi instalado mas não pode ser activado. <a href="%2$s">Por favor active-o manualmente clicando aqui.</a>

en: %1$s%% of sales go toward repayment
pt: %1$s%% das vendas é utilizado na amortização

en: %1$s, and %2$s
pt: %1$s e %2$s.

en: %1$s. Menu item %2$d of %3$d.
pt: %1$s. Item de menu %2$d de %3$d.

en: %1$s. Sub item number %2$d under %3$s.
pt: %1$s. Subitem nr. %2$d por baixo de %3$s.

en: %1$s... (%2$s more)
pt: %1$s... (mais %2$s)

en: %1$s: You are commenting using your %2$s account.
pt: %1$s: Está a comentar através da sua conta %2$s.

[ctx: %1$s: post title, %2$s: post author]
en: %1$s by %2$s
pt: %1$s de %2$s

[ctx: %1$s: who, %2$s: when]
en: %1$s said %2$s ago
pt: %1$s disse há %2$s

en: %1$sWARNING:%2$s This feature is currently under development and may cause database instability. For contributors only.
pt: %1$sAVISO:%2$s Esta funcionalidade está actualmente em desenvolvimento e pode causar instabilidade na base de dados. Apenas para contribuidores.

[ctx: %d = year]
en: We want to help you make %d even better on WordPress.com.
pt: Nós queremos ajudá-lo a tornar %d ainda melhor na WordPress.com.

en: %d API key permanently revoked. | %d API keys permanently revoked.
pt[0]: A chave da API %d foi revogada permanentemente.
pt[1]: As chaves das API %d foram revogada permanentemente.

en: %d Days
pt: %d dias

en: %d Plugin Update | %d Plugin Updates
pt[0]: %d Actualização de Plugin
pt[1]: %d Actualizações de Plugins

en: %d Star Rating
pt: Votação %d Estrelas

en: %d Theme Update | %d Theme Updates
pt[0]: %d Actualização de Tema
pt[1]: %d Actualizações de Temas

en: %d URL could not be updated. | %d URLs could not be updated.
pt[0]: %d URL não foi actualizado.
pt[1]: %d URL não foram actualizados.

en: %d WordPress Update
pt: %d Actualização de WordPress

en: %d approved directory URL deleted. | %d approved directory URLs deleted.
pt[0]: %d eliminado URL de pasta aprovada.
pt[1]: %d eliminados URL de pastas aprovadas.

en: %d approved directory URL enabled. | %d approved directory URLs enabled.
pt[0]: %d activado URL de pasta aprovada.
pt[1]: %d activado URL de pastas aprovadas.

en: %d batch executed. | %d batches executed.
pt[0]: %d lote executado.
pt[1]: %d lotes executados.

en: %d block | %d blocks
pt[0]: %d bloco
pt[1]: %d blocos

en: %d block added. | %d blocks added.
pt[0]: %d bloco adicionado.
pt[1]: %d blocos adicionados.

en: %d category button displayed. | %d category buttons displayed.
pt[0]: %d botão de categoria mostrado.
pt[1]: %d botões de categorias mostrados.

en: %d comment | %d comments
pt[0]: %d comentário
pt[1]: %d comentários

en: %d comment could not be checked. | %d comments could not be checked.
pt[0]: Não foi possível verificar %d comentário.
pt[1]: Não foi possível verificar %d comentários.

en: %d comment moved to Spam. | %d comments moved to Spam.
pt[0]: %d comentário movido para o Spam.
pt[1]: %d comentários movidos para o Spam.

en: %d confirmation request failed to resend. | %d confirmation requests failed to resend.
pt[0]: Não foi possível reenviar %d pedido de confirmação.
pt[1]: Não foi possível reenviar %d pedidos de confirmação.

en: %d confirmation request re-sent successfully. | %d confirmation requests re-sent successfully.
pt[0]: %d pedido de confirmação reenviado com sucesso.
pt[1]: %d pedidos de confirmação reenviados com sucesso.

en: %d day | %d days
pt[0]: %d dia
pt[1]: %d dias

en: %d days
pt: %d dias

en: %d hour
pt: %d hora

en: %d hours
pt: %d horas

en: %d in review
pt: Os números de %d

en: %d is not a valid order ID.
pt: %d não é um ID de encomenda válido.

en: %d item | %d items
pt[0]: %d item
pt[1]: %d itens

en: %d item from your previous order is currently unavailable and could not be added to your cart. | %d items from your previous order are currently unavailable and could not be added to your cart.
pt[0]: %d item da sua encomenda anterior está actualmente indisponível e não poderá ser adicionado ao seu carrinho.
pt[1]: %d itens da sua encomenda anterior estão actualmente indisponíveis e não poderão ser adicionados ao seu carrinho.

en: %d left in stock
pt: Só %d em stock

en: %d minute | %d minutes
pt[0]: %d minuto
pt[1]: %d minutos

en: %d minutes
pt: %d minutos

en: %d month
pt: %d mês

en: %d months
pt: %d meses

en: %d note | %d notes
pt[0]: %d nota
pt[1]: %d notas

en: %d orphaned variations deleted
pt: %d variações órfãs eliminadas

en: %d pattern found | %d patterns found
pt[0]: %d padrão encontrado
pt[1]: %d padrões encontrados

en: %d permissions deleted
pt: %d permissões eliminadas

en: %d pixels
pt: %d píxeis

en: %d post | %d posts
pt[0]: %d artigo
pt[1]: %d artigos

en: %d post published | %d posts published
pt[0]: %d artigo publicado
pt[1]: %d artigos publicados

en: %d product | %d products
pt[0]: %d produto
pt[1]: %d produtos

en: %d request deleted successfully. | %d requests deleted successfully.
pt[0]: %d pedido eliminado com sucesso.
pt[1]: %d pedidos eliminados com sucesso.

en: %d request failed to delete. | %d requests failed to delete.
pt[0]: Não foi possível eliminar %d pedido.
pt[1]: Não foi possível eliminar %d pedidos.

en: %d request marked as complete. | %d requests marked as complete.
pt[0]: %d pedido marcado como concluído.
pt[1]: %d pedidos marcados como concluídos.

en: %d result found, use up and down arrow keys to navigate. | %d results found, use up and down arrow keys to navigate.
pt[0]: %d resultado encontardo, use as teclas de seta para cima e para baixo para navegar.
pt[1]: %d resultados encontardos, use as teclas de seta para cima e para baixo para navegar.

en: %d result found. | %d results found.
pt[0]: %d resultado encontrado.
pt[1]: %d resultados encontrados.

en: %d scheduled task completed. | %d scheduled tasks completed.
pt[0]: %d tarefa agendada concluída.
pt[1]: %d tarefas agendadas concluídas.

en: %d seconds
pt: %d segundos

en: %d selected
pt: %d selecionado(s)

en: %d star
pt: %d estrela

en: %d stars
pt: %d estrelas

en: %d themes found
pt: %d temas encontrados

en: %d transients rows cleared
pt: %d linhas transientes limpas

en: %d variation does not have a price. | %d variations do not have prices.
pt[0]: %d variação não tem preço.
pt[1]: %d variações não tem preço.

en: %d webhook permanently deleted. | %d webhooks permanently deleted.
pt[0]: %d webhook eliminado permanentemente.
pt[1]: %d webhooks eliminados permanentemente.

en: %d week
pt: %d semana

en: %d year in blogging | %s
pt: O ano de %d | %s

en: %d years
pt: %d anos

en: %dmo
pt: %d meses

en: %dy
pt: %d anos

[ctx: %l = list of Jetpack module/feature names]
en: Deactivate %l
pt: Desactivar %l

[ctx: %l = list of Jetpack module/feature names]
en: Like your site's RSS feeds, %l allows access to your posts and other content to third parties. | Like your site's RSS feeds, %l allow access to your posts and other content to third parties.
pt[0]: Goste do seu feed de RSS, %l permite acesso aos seus artigos e outros conteúdos por terceiros.
pt[1]: Goste dos seus feeds de RSS, %l permite acesso aos seus artigos e outros conteúdos por terceiros.

en: %qty% variations
pt: %qty% variações

en: %s %s views
pt: %s %s visualizações

en: %s (Copy)
pt: %s (Cópia)

en: %s (Deleted)
pt: %s (Eliminado)

en: %s (Draft)
pt: %s (Rascunho)

en: %s (I'm just getting started)
pt: %s (Estou apenas a começar)

en: %s (Invalid)
pt: %s (Inválido)

en: %s (No longer exists)
pt: %s (Já não existe)

en: %s (Pending)
pt: %s (Pendente)

en: %s (optional)
pt: %s (opcional)

en: %s <em>Categories</em>
pt: %s <em>Categorias</em>

en: %s <em>Posts</em>
pt: %s <em>Artigos</em>

en: %s <em>Tags</em>
pt: %s <em>Etiquetas</em>

en: %s <span class="says">says:</span>
pt: %s <span class="says">diz:</span>

en: %s <span class="screen-reader-text">Comment</span> | %s <span class="screen-reader-text">Comments</span>
pt[0]: %s <span class="screen-reader-text">comentário</span>
pt[1]: %s <span class="screen-reader-text">comentários</span>

en: %s <span>Follower</span> | %s <span>Followers</span>
pt[0]: %s <span>seguidor</span>
pt[1]: %s <span>seguidores</span>

[ctx: %s = human-readable time difference]
en: %s ago
pt: Há %s

en: %s Active Installations
pt: %s instalações activas

en: %s Avatar
pt: Avatar de %s

en: %s Comment | %s Comments
pt[0]: %s comentário
pt[1]: %s comentários

en: %s Comment in moderation | %s Comments in moderation
pt[0]: %s Comentário em moderação
pt[1]: %s Comentários em moderação

en: %s Comments
pt: %s comentários

en: %s Error
pt: Erro %s

en: %s Follower | %s Followers
pt[0]: %s Seguidor
pt[1]: %s Seguidores

en: %s Followers!
pt: %s seguidores!

en: %s MB Space Allowed
pt: %s MB de espaço permitido

en: %s Page | %s Pages
pt[0]: %s página
pt[1]: %s páginas

en: %s Pending | %s Pending
pt[0]: %s pendente
pt[1]: %s pendentes

en: %s Pending Comment | %s Pending Comments
pt[0]: %s comentário pendente
pt[1]: %s comentários pendentes

en: %s Poll Closed. | %s Polls Closed.
pt[0]: %s Sondagem encerrada.
pt[1]: %s Sondagens encerradas.

en: %s Poll Deleted. | %s Polls Deleted.
pt[0]: %s Sondagem apagada.
pt[1]: %s Sondagens apagadas.

en: %s Poll Opened. | %s Polls Opened.
pt[0]: %s Sondagem aberta.
pt[1]: %s Sondagens abertas.

en: %s Post | %s Posts
pt[0]: %s artigo
pt[1]: %s artigos

en: %s Reblog | %s Reblogs
pt[0]: %s republicação
pt[1]: %s republicações

en: %s Ref
pt: %s Ref.

en: %s Review | %s Reviews
pt[0]: %s avaliação
pt[1]: %s avaliações

en: %s Settings
pt: Definições %s

en: %s Sites
pt: Sites de %s

en: %s Style Deleted. | %s Custom Styles Deleted.
pt[0]: %s estilo eliminado.
pt[1]: %s estilos personalizados eliminados.

en: %s [Autosave]
pt: %s [Cópia automática]

en: %s [Current Revision]
pt: %s [Revisão actual]

en: %s actions
pt: Acções da %s

en: %s activated successfully. You will now receive updates for this product.
pt: %s activado com sucesso. Irá, a partir de agora receber actualizações para este produto.

en: %s ago
pt: há %s

en: %s and %d other region | %s and %d other regions
pt[0]: %s e %d outra região
pt[1]: %s e %d outras regiões

en: %s approved | %s approved
pt[0]: %s aprovado
pt[1]: %s aprovados

en: %s approved comment | %s approved comments
pt[0]: %s comentário aprovado
pt[1]: %s comentários aprovados

en: %s approved review | %s approved reviews
pt[0]: %s avaliação aprovada
pt[1]: %s avaliações aprovadas

en: %s attribution
pt: Atribuição de %s

en: %s available disk space was detected, update routines can be performed safely.
pt: Foi detectado %s de espaço disponível em disco, as rotinas de actualização podem ser executadas em segurança.

en: %s average gross daily sales
pt: %s vendas médias diárias brutas

en: %s average gross monthly sales
pt: %s vendas médias mensais brutas

en: %s average net daily sales
pt: %s média de vendas diárias

en: %s average net monthly sales
pt: %s média de vendas mensais

en: %s awaiting moderation.
pt: %s a aguardar moderação.

en: %s block selected. | %s blocks selected.
pt[0]: %s bloco seleccionado.
pt[1]: %s blocos seleccionados.

en: %s block. | %s blocks.
pt[0]: Bloco %s.
pt[1]: Blocos %s.

en: %s cannot be empty.
pt: %s não pode estar em branco.

en: %s cannot be updated.
pt: Não é possível actualizar %s.

en: %s charged for shipping
pt: %s cobrado para portes de envio

en: %s column | %s columns
pt[0]: %s coluna
pt[1]: %s colunas

en: %s comment | %s comments
pt[0]: %s comentário
pt[1]: %s comentários

en: %s comment approved. | %s comments approved.
pt[0]: %s comentário aprovado
pt[1]: %s comentários aprovados

en: %s comment marked as spam. | %s comments marked as spam.
pt[0]: %s comentário marcado como spam.
pt[1]: %s comentários marcados como spam.

en: %s comment moved to the Trash. | %s comments moved to the Trash.
pt[0]: %s comentário movido para a Reciclagem.
pt[1]: %s comentários movidos para a Reciclagem.

en: %s comment per minute | %s comments per minute
pt[0]: %s comentário por minuto
pt[1]: %s comentários por minuto

en: %s comment permanently deleted. | %s comments permanently deleted.
pt[0]: %s comentário eliminado definitivamente
pt[1]: %s comentários eliminados definitivamente

en: %s comment restored from the Trash. | %s comments restored from the Trash.
pt[0]: %s comentário restaurado da Reciclagem
pt[1]: %s comentários restaurados da Reciclagem

en: %s comment restored from the spam. | %s comments restored from the spam.
pt[0]: %s comentário restaurado de spam
pt[1]: %s comentários restaurados de spam

en: %s comment was caught as spam. | %s comments were caught as spam.
pt[0]: %s comentário marcado como spam.
pt[1]: %s comentários marcados como spam.

en: %s could not be located. Please try another nearby city. For example: Kansas City; Springfield; Portland.
pt: Não foi possível localizar %s. Por favor, tente outra cidade perto de si. Por exemplo: Lisboa; Porto; Faro.

en: %s coupon moved to the Trash. | %s coupons moved to the Trash.
pt[0]: %s cupão movido para o Lixo.
pt[1]: %s cupões movidos para o Lixo.

en: %s coupon not updated, somebody is editing it. | %s coupons not updated, somebody is editing them.
pt[0]: %s cupão não actualizado, alguém o está a editar.
pt[1]: %s cupões não actualizados, alguém os está a editar.

en: %s coupon permanently deleted. | %s coupons permanently deleted.
pt[0]: %s cupão eliminado permanentemente.
pt[1]: %s cupões eliminados permanentemente.

en: %s coupon restored from the Trash. | %s coupons restored from the Trash.
pt[0]: %s cupão recuperado do lixo.
pt[1]: %s cupões recuperados do lixo.

en: %s coupon updated. | %s coupons updated.
pt[0]: %s cupão actualizado.
pt[1]: %s cupões actualizados.

en: %s coupons used in total
pt: %s cupões utilizados no total

en: %s critical issue | %s critical issues
pt[0]: %s problema crítico
pt[1]: %s problemas críticos

en: %s customer review | %s customer reviews
pt[0]: %s avaliação de cliente
pt[1]: %s avaliações de clientes

en: %s data
pt: Detalhes da %s

en: %s day | %s days
pt[0]: %s dia
pt[1]: %s dias

en: %s discount
pt: desconto %s

en: %s discounts in total
pt: %s de descontos no total

en: %s does not exist.
pt: %s não existe.

en: %s does not match any of the expected formats.
pt: %s não corresponde a nenhum dos formatos esperados.

en: %s download remaining | %s downloads remaining
pt[0]: %s descarregamento restante
pt[1]: %s descarregamentos restantes

en: %s element. | %s elements.
pt[0]: Elemento %s.
pt[1]: Elementos %s.

en: %s exceeds the maximum upload size for the multi-file uploader when used in your browser.
pt: %s excede o tamanho máximo de carregamento de múltiplos ficheiros quando usado no seu browser.

en: %s exceeds the maximum upload size for this site.
pt: %s excede o tamanho máximo de carregamentos para este site.

en: %s expired log file was deleted. | %s expired log files were deleted.
pt[0]: O ficheiro de registo expirado %s foi eliminado.
pt[1]: Os ficheiros de registo expirados %s foram eliminados.

en: %s failed to embed.
pt: %s falhou a incorporação.

en: %s failed while writing image to stream.
pt: %s falhou ao guardar imagem em stream.

en: %s failed. Contact your hosting provider.
pt: %s falhou. Contacte o seu fornecedor de alojamento.

en: %s false positive | %s false positives
pt[0]: %s falso positivo
pt[1]: %s falsos positivos

en: %s fee
pt: %s taxa

en: %s field
pt: Campo %s

en: %s from now
pt: %s de agora

en: %s gross sales in this period
pt: %s vendas, neste período

en: %s has been added to your cart. | %s have been added to your cart.
pt[0]: %s foi adicionado ao seu carrinho.
pt[1]: %s foram adicionados ao seu carrinho.

en: %s has been logged out.
pt: A sessão de %s foi terminada.

en: %s has been removed from your cart because it can no longer be purchased. Please contact us if you need assistance.
pt: %s foi removido do seu carrinho porque já não pode ser comprado. Por favor, contacte-nos se necessitar de ajuda.

en: %s has been updated.
pt: %s foi actualizado.

en: %s has duplicate items.
pt: %s tem itens duplicados.

en: %s has given you feedback
pt: %s deixou-lhe comentários

en: %s has taken over and is currently customizing.
pt: %s assumiu o controlo e está neste momento a personalizar.

en: %s has taken over and is currently editing.
pt: %s apropriou-se deste item e está a editá-lo.

en: %s hour | %s hours
pt[0]: %s hora
pt[1]: %s horas

en: %s image | %s images
pt[0]: %s imagem
pt[1]: %s imagens

en: %s in stock
pt: %s em stock

en: %s is a protected WP option and may not be modified
pt: %s é uma opção protegida do WP e não pode ser modificada

en: %s is a required field | %s are required fields
pt[0]: %s é um campo obrigatório
pt[1]: %s são campos obrigatórios

en: %s is a required field.
pt: %s é um campo obrigatório.

en: %s is a required value and cannot be empty.
pt: %s é um campo obrigatório e não pode estar vazio.

en: %s is a variable product parent and cannot be added.
pt: %s é um produto variável superior e não pode ser adicionado.

en: %s is already active.
pt: O %s já está activo.

en: %s is already customizing this changeset. Do you want to take over?
pt: %s já está a personalizar este conjunto de alterações. Quer assumir o controlo?

en: %s is already customizing this changeset. Please wait until they are done to try customizing. Your latest changes have been autosaved.
pt: %s já está a personalizar este conjunto de alterações. Por favor, aguarde até que a personalização seja concluída. As suas últimas alterações foram guardadas automaticamente.

en: %s is already customizing this site. Do you want to take over?
pt: %s já está a personalizar este site. Quer assumir o controlo?

en: %s is already customizing this site. Please wait until they are done to try customizing. Your latest changes have been autosaved.
pt: %s já está a personalizar este site. Por favor, aguarde até que a personalização seja concluída. As suas últimas alterações foram guardadas automaticamente.

en: %s is already mapped to a WordPress.com site you don't have access to.
pt: %s já está mapeado para um site WordPress.com ao qual esta conta não tem acesso.

en: %s is available
pt: %s está disponível

en: %s is currently editing
pt: %s está neste momento a editar

en: %s is currently editing this post.
pt: %s está a editar este artigo.

en: %s is currently editing this post. Do you want to take over?
pt: %s está a editar este artigo. Quer assumir o controlo?

en: %s is forbidden
pt: %s está proibido

en: %s is not a valid IP address.
pt: %s não é um endereço de IP válido.

en: %s is not a valid URL.
pt: %s não é um URL válido.

en: %s is not a valid UUID.
pt: %s não é um UUID válido.

en: %s is not a valid email address.
pt: %s não é um endereço de email válido.

en: %s is not a valid phone number.
pt: %s não é um número de telefone válido.

en: %s is not a valid postcode / ZIP.
pt: %s não é um código postal válido.

en: %s is out of stock.
pt: %s esgotado.

en: %s is required
pt: %s é obrigatório

en: %s is required to strip image meta.
pt: %s é obrigatório para extrair metadados da imagem.

en: %s is required.
pt: %s requerido

en: %s is yours!
pt: %s é seu

en: %s item | %s items
pt[0]: %s item
pt[1]: %s itens

en: %s item with no issues detected | %s items with no issues detected
pt[0]: %s item sem problemas detectados
pt[1]: %s itens sem problemas detectados

en: %s items
pt: Itens da %s

en: %s items purchased
pt: %s itens comprados

en: %s link deleted. | %s links deleted.
pt[0]: %s hiperligação eliminada.
pt[1]: %s hiperligações eliminadas.

en: %s matches more than one of the expected formats.
pt: %s corresponde a mais do que um dos formatos esperados.

en: %s media file attached. | %s media files attached.
pt[0]: %s ficheiro multimédia anexado.
pt[1]: %s ficheiros multimédia anexados.

en: %s media file detached. | %s media files detached.
pt[0]: %s ficheiro multimédia desanexado.
pt[1]: %s ficheiros multimédia desanexados.

en: %s media file moved to the Trash. | %s media files moved to the Trash.
pt[0]: %s ficheiro de média movido para a reciclagem.
pt[1]: %s ficheiros de média movidos para a reciclagem.

en: %s media file permanently deleted. | %s media files permanently deleted.
pt[0]: %s ficheiro multimédia eliminado definitivamente.
pt[1]: %s ficheiros multimédia eliminados definitivamente.

en: %s media file restored from the Trash. | %s media files restored from the Trash.
pt[0]: %s ficheiro de média restaurado da reciclagem.
pt[1]: %s ficheiros de média restaurados da reciclagem.

en: %s minute | %s minutes
pt[0]: %s minuto
pt[1]: %s minutos

en: %s missed spam | %s missed spam
pt[0]: %s falhou
pt[1]: %s falharam

en: %s month | %s months
pt[0]: %s mês
pt[1]: %s meses

en: %s more word | %s more words
pt[0]: mais %s palavra
pt[1]: mais %s palavras

en: %s must contain 2 numbers.
pt: %s deve conter 2 números.

en: %s must contain 2 valid dates.
pt: %s deve conter 2 datas válidas.

en: %s net sales in this period
pt: %s vendas liquidas, neste período

en: %s net sales this month
pt: %s vendas líquidas este mês

en: %s new post | %s new posts
pt[0]: %s novo artigo
pt[1]: %s novos artigos

en: %s not found in array
pt: Não foi possível encontrar %s na matriz

en: %s notes
pt: Notas da %s

en: %s order moved to the Trash. | %s orders moved to the Trash.
pt[0]: %s encomenda movida para o Lixo.
pt[1]: %s encomendas movidas para o Lixo.

en: %s order not updated, somebody is editing it. | %s orders not updated, somebody is editing them.
pt[0]: %s encomenda não actualizada, alguém a está a editar.
pt[1]: %s encomendas não actualizadas, alguém as está a editar.

en: %s order permanently deleted. | %s orders permanently deleted.
pt[0]: %s encomenda eliminada permanentemente.
pt[1]: %s encomendas eliminadas permanentemente.

en: %s order restored from the Trash. | %s orders restored from the Trash.
pt[0]: %s encomenda recuperada do lixo.
pt[1]: %s encomendas recuperadas do lixo.

en: %s order updated. | %s orders updated.
pt[0]: %s encomenda actualizada.
pt[1]: %s encomendas actualizadas.

en: %s orders placed
pt: %s encomendas efectuadas

en: %s out of 5
pt: %s em 5

en: %s page
pt: página %s

en: %s page moved to the Trash. | %s pages moved to the Trash.
pt[0]: %s página movida para a Reciclagem.
pt[1]: %s páginas movidas para a Reciclagem.

en: %s page not updated, somebody is editing it. | %s pages not updated, somebody is editing them.
pt[0]: %s página não actualizada, alguém está a editá-la.
pt[1]: %s páginas não actualizadas, alguém está a editá-las.

en: %s page permanently deleted. | %s pages permanently deleted.
pt[0]: %s página eliminada permanentemente.
pt[1]: %s páginas eliminadas permanentemente.

en: %s page restored from the Trash. | %s pages restored from the Trash.
pt[0]: %s página restaurada da Reciclagem.
pt[1]: %s páginas restauradas da Reciclagem.

en: %s page updated. | %s pages updated.
pt[0]: %s página actualizada.
pt[1]: %s páginas actualizadas.

en: %s parameter is missing
pt: %s parâmetro em falta

en: %s parameter must be a valid JSON string.
pt: O parâmetro %s tem de ser uma string JSON válida.

en: %s pattern moved to the Trash. | %s patterns moved to the Trash.
pt[0]: %s padrão movido do lixo.
pt[1]: %s padrões movidos do lixo.

en: %s pattern not updated, somebody is editing it. | %s patterns not updated, somebody is editing them.
pt[0]: %s bloco não foi actualizado, alguém está a editá-lo.
pt[1]: %s blocos não foram actualizados, alguém está a editá-los.

en: %s pattern permanently deleted. | %s patterns permanently deleted.
pt[0]: %s padrão eliminado permanentemente.
pt[1]: %s padrões eliminados permanentemente.

en: %s pattern restored from the Trash. | %s patterns restored from the Trash.
pt[0]: %s padrão recuperado do lixo.
pt[1]: %s padrões recuperados do lixo.

en: %s pattern updated. | %s patterns updated.
pt[0]: %s padrão actualizado.
pt[1]: %s padrões actualizados.

en: %s pending comment | %s pending comments
pt[0]: %s comentário pendente
pt[1]: %s comentários pendentes

en: %s pending review | %s pending reviews
pt[0]: %s avaliação pendente
pt[1]: %s avaliações pendentes

en: %s per year
pt: %s por ano

en: %s plugin deactivated during WordPress upgrade.
pt: O plugin %s foi desactivado ao actualizar o WordPress.

en: %s plugin successfully updated.
pt: %s plugin actualizado com sucesso.

en: %s plugins successfully updated.
pt: %s plugins actualizados com sucesso.

en: %s post by this author | %s posts by this author
pt[0]: %s artigo deste autor
pt[1]: %s artigos deste autor

en: %s post moved to the Trash. | %s posts moved to the Trash.
pt[0]: %s artigo movido para a Reciclagem.
pt[1]: %s artigos movidos para a Reciclagem.

en: %s post not updated, somebody is editing it. | %s posts not updated, somebody is editing them.
pt[0]: %s post não actualizado. Alguém está a editá-lo.
pt[1]: %s posts não actualizados. Alguém está a editá-los.

en: %s post per minute | %s posts per minute
pt[0]: %s artigo por minuto
pt[1]: %s artigos por minuto

en: %s post permanently deleted. | %s posts permanently deleted.
pt[0]: %s artigo eliminado permanentemente.
pt[1]: %s artigos eliminados permanentemente.

en: %s post restored from the Trash. | %s posts restored from the Trash.
pt[0]: %s artigo restaurados da Reciclagem.
pt[1]: %s artigos restaurados da Reciclagem.

en: %s post updated. | %s posts updated.
pt[0]: %s artigo actualizado.
pt[1]: %s artigos actualizados.

en: %s posted:
pt: %s publicou:

en: %s previous order linked | %s previous orders linked
pt[0]: %s ligação a encomenda antiga
pt[1]: %s ligações a encomendas antigas

en: %s product | %s products
pt[0]: %s product
pt[1]: %s produtos

en: %s product imported | %s products imported
pt[0]: %s produto importado
pt[1]: %s produtos importados

en: %s product moved to the Trash. | %s products moved to the Trash.
pt[0]: %s produto movido para o lixo.
pt[1]: %s produtos movidos para o lixo.

en: %s product not updated, somebody is editing it. | %s products not updated, somebody is editing them.
pt[0]: %s produto não actualizado, alguém o está a editar.
pt[1]: %s produtos não actualizados, alguém os está a editar.

en: %s product permanently deleted. | %s products permanently deleted.
pt[0]: %s produto eliminado permanentemente.
pt[1]: %s produtos eliminados permanentemente.

en: %s product restored from the Trash. | %s products restored from the Trash.
pt[0]: %s produto recuperado do lixo.
pt[1]: %s produtos recuperados do lixo.

en: %s product updated | %s products updated
pt[0]: %s produto actualizado
pt[1]: %s produtos actualizados

en: %s product updated. | %s products updated.
pt[0]: %s produto actualizado.
pt[1]: %s produtos actualizados.

en: %s product was skipped | %s products were skipped
pt[0]: %s produto foi ignorado
pt[1]: %s produtos foram ignorados

en: %s purchases for the selected items
pt: %s compras para os itens seleccionados

en: %s quantity
pt: Quantidade de %s

en: %s rates
pt: Taxas %s

en: %s rating
pt: Classificação %s

en: %s reblogged this
pt: %s republicou isto

en: %s recommended improvement | %s recommended improvements
pt[0]: %s melhoria recomendada
pt[1]: %s melhorias recomendadas

en: %s removed.
pt: %s removido.

en: %s reported this comment as not spam.
pt: %s reportou este comentário como não spam.

en: %s reported this comment as spam.
pt: %s reportou este comentário como spam.

en: %s response | %s responses
pt[0]: %s resposta
pt[1]: %s respostas

en: %s review | %s reviews
pt[0]: %s avaliação
pt[1]: %s avaliações

en: %s sales for the selected items
pt: %s de vendas para os itens seleccionados

en: %s second | %s seconds
pt[0]: %s segundo

en: %s signups in this period
pt: %s registos neste período

en: %s submenu
pt: Submenu de %s

en: %s subscription expired
pt: Subscrição de %s expirada

en: %s terms
pt: %s termos

en: %s theme successfully updated.
pt: %s tema actualizado com sucesso.

en: %s themes
pt: %s temas

en: %s themes successfully updated.
pt: %s temas actualizados com sucesso.

en: %s update available | %s updates available
pt[0]: %s actualização disponível
pt[1]: %s actualizações disponíveis

en: %s update failed.
pt: %s falha ao actualizar.

en: %s updated successfully.
pt: %s actualizado com sucesso.

en: %s updates failed.
pt: %s falhas ao actualizar.

en: %s user | %s users
pt[0]: %s utilizador
pt[1]: %s utilizadores

en: %s user deleted. | %s users deleted.
pt[0]: %s eliminado pelo utilizador.
pt[1]: %s eliminados pelos utilizadores.

en: %s values must be non-empty strings.
pt: Os valores %s têm de ser strings não vazias.

en: %s was not far behind.
pt: %s veio logo atrás.

en: %s week | %s weeks
pt[0]: %s semana
pt[1]: %s semanas

en: %s worth of coupons used
pt: cupões usados no total de %s

en: %s would like to connect to your store
pt: %s pretende ligar-se à sua loja

en: %s year | %s years
pt[0]: %s ano
pt[1]: %s anos

en: %s-star rating
pt: %s estrelas de classificação

en: %s.wordpress.com is not a valid blog address but %s available as a domain upgrade.
pt: %s.wordpress.com não é um endereço de blogue válido, mas %s está disponível se fizer um upgrade do seu domínio.

en: %sX-Large
pt: %sX-Grande

en: %sX-Small
pt: %sX-Pequeno

en: &#8220;%s&#8221; (Edit)
pt: &#8220;%s&#8221; (Editar)

en: &#8220;%s&#8221; has failed to upload.
pt: &#8220;%s&#8221; falhou no carregamento.

en: &#8220;%s&#8221; is locked
pt: &#8220;%s&#8221; está bloqueado

en: &#8592; Cancel audio playlist
pt: &#8592; Cancelar lista de reprodução de áudio

en: &#8592; Cancel gallery
pt: &#8592; Cancelar galeria

en: &#8592; Cancel video playlist
pt: &#8592; Cancelar lista de reprodução de vídeo

en: &#8592; Go to library
pt: &#8592; Ir para a biblioteca

en: &hellip; but wait, there&rsquo;s more!
pt: &hellip; mas há mais!

en: &laquo; Back
pt: &laquo; Voltar

en: &laquo; Older Comments
pt: &laquo; Comentários Mais Antigos

en: &laquo; Older Entries
pt: &laquo; Entradas Mais Antigas

en: &laquo; Previous
pt: &laquo; Anterior

en: &laquo; Previous Entries
pt: &laquo; Entradas Anteriores

en: &laquo; Previous Page
pt: &laquo; Página anterior

en: &laquo; Return to Share Stats
pt: &laquo; Voltar às estatísticas de partilha

en: &laquo; Return to Stats
pt: &laquo; Voltar às Estatísticas

en: &larr; Back
pt: &larr; Anterior

en: &larr; Back to "%s" attributes
pt: &larr; Voltar para "%s" atributos

en: &larr; Back to %s
pt: &larr; Voltar a %s

en: &larr; Back to previous step
pt: &larr; Voltar à etapa anterior

en: &larr; Go to Categories
pt: &larr; Ir para as categorias

en: &larr; Go to Link Categories
pt: &larr; Ir para as categorias de ligação

en: &larr; Go to Pattern Categories
pt: &larr; Ir para as categorias de padrões

en: &larr; Go to Tags
pt: &larr; Ir para as etiquetas

en: &larr; Go to Users
pt: &larr; Ir para os utilizadores

en: &larr; Go to editor
pt: &larr; Ir para o editor

en: &larr; Previous
pt: &larr; Anterior

en: &larr; Return to %s
pt: &larr; Voltar a %s

en: &lt; Prev
pt: &#171; Anterior

en: &mdash; No Change &mdash;
pt: &mdash; Sem alterações &mdash;

en: &mdash; No role for this site &mdash;
pt: &mdash; Nenhuma função para este site &mdash;

en: &mdash; Select &mdash;
pt: &mdash; Seleccione &mdash;

en: &nbsp;&ndash; Page %s
pt: &nbsp;&ndash; Página %s

en: &ndash;OR&ndash;
pt: &mdash; OU &mdash;

en: '%s' is not a valid country code.
pt: '%s' não é um código válido de país.

en: (%s author archive, opens in a new tab)
pt: (arquivo do autor %s, abre num novo separador)

en: (%s comment) | (%s comments)
pt[0]: (%s comentário)
pt[1]: (%s comentários)

en: (%s ratings)
pt: (%s classificações)

en: (%s website link, opens in a new tab)
pt: (Ligação para o site de %s, abre num novo separador)

en: (Address never made public)
pt: (O endereço nunca será tornado público)

en: (Comma Separated)
pt: (separe com vírgulas)

en: (Deleted)
pt: (Eliminado)

en: (Does not support 64bit values)
pt: (Não suporta valores 64bit)

en: (Edit)
pt: (Editar)

en: (Home link, opens in a new tab)
pt: (Ligação para a página inicial, abre num novo separador)

en: (If clicking the link in this message does not work, copy and paste it
     into the address bar of your browser.)
pt: (Se ao clicar no link desta mensagem nada acontecer, copie-o e cole
     na barra de endereços do seu browser.)

en: (Latest version: %s)
pt: (Versão mais recente: %s)

en: (Leave at 0 for no rating.)
pt: (Deixar com 0 para não classificar.)

en: (Private post)
pt: (Artigos privados)

en: (Public)
pt: (Público)

en: (Signup has been disabled. Only members of this site can comment.)
pt: (O registo foi desactivado. Apenas os membros deste site podem comentar.)

en: (Supports 64bit values)
pt: (Suporte para valores 64bit)

en: (Unattached)
pt: (Desanexado)

en: (Untitled)
pt: (Sem título)

en: (You can still access this product until %s)
pt: (Ainda tem acesso a este produto até %s)

en: (You will still have access to this product for the period that you originally paid for)
pt: (Ainda irá continuar a ter acesso a este produto para o período que pagou originalmente)

en: (Your site is performing updates over FTP due to file ownership. Talk to your hosting company.)
pt: (O seu site está a executar actualizações por FTP devido à propriedade dos ficheiros. Entre em contacto com o seu serviço de alojamento.)

en: (at most 10)
pt: (10 no máximo)

en: (at most 15)
pt: (15 no máximo)

en: (can be backordered)
pt: (pode ser encomendado sem stock)

en: (estimated for %s)
pt: (estimado para %s)

en: (ex. VAT)
pt: (sem IVA)

en: (ex. tax)
pt: (sem imposto)

en: (hidden)
pt: (escondido)

en: (incl. VAT)
pt: (com IVA)

en: (incl. tax)
pt: (com taxa)

en: (includes %1$s estimated for %2$s)
pt: (inclui %1$s estimado para %2$s)

en: (includes %s)
pt: (inclui %s)

en: (more&hellip;)
pt: (mais&hellip;)

en: (must be logged into your WordPress.com account)
pt: (deve ter a sessão iniciada na sua conta WordPress.com)

en: (no author)
pt: (sem autor)

en: (no parent)
pt: (raiz)

en: (no title)
pt: (sem título)

en: (not found)
pt: (não encontrado)

en: (opens in a new tab)
pt: (abre num novo separado)

en: (optional)
pt: (opcional)

en: (required)
pt: (obrigatório)

en: (scroll to see more)
pt: (deslize para ver mais)

en: (undo)
pt: (desfazer)

[ctx: (user commenting) on (post title)]
en: %1$s on %2$s
pt: %1$s no %2$s

en: * Based on the 1000 most recent comments.
pt: * Com base nos 100 mais recentes comentários.

en: * This category is also a tag. Converting it will add that tag to all posts that are currently in the category.
pt: * Esta categoria também é uma etiqueta. Ao convertê-la, todos os artigos associados com a categoria passarão a estar também presentes na etiqueta.

en: * This category is also a tag. The converter has added that tag to all posts currently in the category. If you want to remove it, please confirm that all tags were added successfully, then delete it from the <a href="%s">Manage Categories</a> page.
pt: * Esta categoria também é uma etiqueta. O conversor adicionou essa etiqueta a todos os artigos atualmente na categoria. Se quiser removê-la, por favor, confirme que todas as etiquetas foram adicionadas com sucesso, e depois elimine-as na página de <a href="%s">Gestão de Categorias</a>.

en: * This tag is also a category. The converter has added all posts from it to the category. If you want to remove it, please confirm that all posts were added successfully, then delete it from the <a href="%s">Manage Tags</a> page.
pt: * Esta etiqueta também é uma categoria. O conversor adicionou todos os artigos da mesma para a categoria. Se quiser removê-la, por favor, confirme que todos os artigos foram adicionadas com sucesso, e depois elimine-os na página de <a href="%s">Gestão de Etiquetas</a>.

en: * This tag is also a category. When converted, all posts associated with the tag will also be in the category.
pt: * Esta etiqueta é também uma categoria. Ao convertê-la, todos os artigos associados com a etiqueta passarão a estar também presentes na categoria.

en: + Add Address Line 2
pt: + Adicionar Linha de Morada 2

en: + Add New Category
pt: + Adicionar Nova Categoria

en: + Add account
pt: + Adicionar Conta

en: + Create New Menu
pt: + Criar novo menu

en: , billed yearly
pt: , faturado anualmente

en: - %1$s (from version %2$s to %3$s)
pt: - %1$s (da versão %2$s para a versão %3$s)

en: - %1$s (from version %2$s to %3$s)%4$s
pt: - %1$s (da versão %2$s para a versão %3$s) %4$s

en: - %1$s version %2$s
pt: - %1$s versão %2$s

en: - %1$s version %2$s%3$s
pt: - %1$s versão %2$s%3$s

en: - Select -
pt: - Selecione --

en: ... like this one, which is right aligned.
pt: ... como este, que está alinhado à direita.

en: ...or something like this:
pt: ... ou algo como isto:

en: .blog Domain
pt: Domínio .blog

en: .htaccess rules
pt: Regras .htaccess

en: / month
pt: / mês

en: 1 Comment
pt: 1 Comentário

en: 1 Comment<span class="screen-reader-text"> on %s</span>
pt: 1 comentário<span class="screen-reader-text"> em %s</span>

en: 1 comment
pt: 1 comentário

en: 1 hour
pt: 1 hora

en: 1 minute
pt: 1 minuto

en: 1 minute per product
pt: 1 minuto por produto

en: 1 page not updated, somebody is editing it.
pt: Uma página não foi actualizada, alguém está a editá-la.

en: 1 pattern not updated, somebody is editing it.
pt: Um bloco não foi actualizado, alguém está a editá-lo

en: 1 post not updated, somebody is editing it.
pt: Um artigo não foi actualizado, alguém está a editá-lo

en: 1 term
pt: 1 termo

en: 1 variation
pt: 1 variação

en: 1 variation added
pt: 1 variação adicionada

en: 1-click checkout button sizes.
pt: Tamanhos de botões de pagamento com 1 clique.

en: 1-click checkout button themes.
pt: Temas de botões de pagamento com 1 clique.

en: 1-click checkout button types.
pt: Tipos de botões de pagamento com 1 clique.

en: 1. Activate Jetpack
pt: 1. Ativar Jetpack

en: 1. Install Jetpack
pt: 1. Instalar Jetpack

en: 10 Newest
pt: 10 mais recentes

en: 1GB Storage Space
pt: 1 GB de Espaço de Armazenamento

en: 1mo
pt: 1 mês

en: 1st
pt: 1.º

en: 1y
pt: 1 ano

en: 2 character continent code.
pt: Código do continente de 2 caracteres.

en: 2 minutes
pt: 2 minutos

en: 2. Activate Jetpack
pt: 2. Ativar Jetpack

en: 2. Connect Jetpack
pt: 2. Ligar Jetpack

en: 200 GB Storage Space
pt: 200 Gb de espaço de armazenamento

en: 200GB Storage Space
pt: 200 Gb de espaço de armazenamento

en: 24 hours
pt: 24 horas

en: 24/7 Priority Live Chat Support
pt: Apoio técnico prioritário em tempo real via chat a qualquer momento

en: 24/7 Priority live chat support
pt: Apoio técnico prioritário em tempo real via chat a qualquer momento

en: 24/7 Support
pt: Suporte 24/7

en: 24/7 live chat support to help you get started with your site.
pt: Assistência técnica em tempo real via chat a qualquer hora para ajudar a criar o seu site.

en: 3 GB Storage Space
pt: 3GB de espaço de armazenamento

en: 3 days
pt: 3 dias

en: 3. Connect Jetpack
pt: 3. Ligar Jetpack

en: 30 Days
pt: 30 dias

en: 30 minutes
pt: 30 minutos

en: 3GB Storage Space
pt: 3 GB de Espaço de Armazenamento

en: 4 minutes
pt: 4 minutos

en: 404: Not Found
pt: Erro 404 - Não Encontrado

en: 5 Newest
pt: 5 mais recentes

en: 7 Days
pt: 7 dias

en: 7 days
pt: 7 dias

en: 8 text areas for home page
pt: 8 áreas de texto para a página inicial

en: <!--post_id=%d-->(unknown or deleted)
pt: <!--post_id=%d-->(desconhecido ou eliminado)

en: <a class="subscribe-footer-link" style="color: #555 !important; font-size: 14px; text-decoration: none;" href="%s">Thanks for flying with <img src="%s" alt="" style="vertical-align: middle;" width="16" height="16" /> WordPress.com</a>
pt: <a class="subscribe-footer-link" style="color: #555 !important; font-size: 14px; text-decoration: none;" href="%s">Obrigado por voar com a <img src="%s" alt="" style="vertical-align: middle;" width="16" height="16" /> WordPress.com</a>

en: <a href="%1$s" %2$s>Learn how to describe the purpose of the image%3$s</a>. Leave empty if the image is purely decorative.
pt: <a href="%1$s" %2$s>Saiba como descrever o propósito da imagem%3$s</a>. Deixe em branco caso a imagem seja meramente decorativa.

en: <a href="%1$s" class="update-browser-link">Update %2$s</a> or learn how to <a href="%3$s" class="browse-happy-link">browse happy</a>
pt: <a href="%1$s" class="update-browser-link">Actualize %2$s</a> ou aprenda como <a href="%3$s" class="browse-happy-link">navegar sem problemas</a>

en: <a href="%1$s" target="_blank">Great passwords</a> use upper and lower case characters, numbers, and symbols like <em>%2$s</em>.
pt: <a href="%1$s" target="_blank">Palavras-passe boas</a> contém carateres maiúsculos e minúsculos, números e símbolos, tal como <em>%2$s</em>.

en: <a href="%1$s">Akismet</a> has protected your site from %2$s spam comment already.  | <a href="%1$s">Akismet</a> has protected your site from %2$s spam comments already.
pt[0]: O <a href="%1$s">Akismet</a> já protegeu o seu site contra %2$s comentário de spam.
pt[1]: O <a href="%1$s">Akismet</a> já protegeu o seu site contra %2$s comentários de spam.

en: <a href="%1$s">Akismet</a> has protected your site from <a href="%2$s">%3$s spam comment</a>. | <a href="%1$s">Akismet</a> has protected your site from <a href="%2$s">%3$s spam comments</a>.
pt[0]: O <a href="%1$s">Akismet</a> já protegeu o seu site de <a href="%2$s">%3$s comentário de spam</a>.
pt[1]: O <a href="%1$s">Akismet</a> já protegeu o seu site de <a href="%2$s">%3$s comentários de spam</a>.

en: <a href="%1$s">Edit</a> or <a href="%2$s">preview</a> your Privacy Policy page content.
pt: <a href="%1$s">Editar</a> ou <a href="%2$s">pré-visualizar</a> o conteúdo da sua página de política de privacidade.

en: <a href="%1$s">Edit</a> or <a href="%2$s">view</a> your Privacy Policy page content.
pt: <a href="%1$s">Editar</a> ou <a href="%2$s">ver</a> o conteúdo da sua página de política de privacidade.

en: <a href="%1$s">Please update WordPress</a>, and then <a href="%2$s">learn more about updating PHP</a>.
pt: <a href="%1$s">Por favor actualize o WordPress</a>, e a seguir <a href="%2$s">saiba como actualizar o PHP</a>.

en: <a href="%1$s">Unsubscribe</a> to no longer receive posts from %2$s.
pt: <a href="%1$s">Cancele a subscrição</a> para não voltar a receber artigos de %2$s.

en: <a href="%1$s">WordPress %2$s</a> is available! <a href="%3$s" aria-label="%4$s">Please update now</a>.
pt: <a href="%1$s">WordPress %2$s</a> está disponível! <a href="%3$s" aria-label="%4$s">Por favor actualize agora</a>.

en: <a href="%1$s">WordPress %2$s</a> is available! Please notify the site administrator.
pt: <a href="%1$s">WordPress %2$s</a> está disponível! Por favor notifique o administrador do site.

en: <a href="%s" id="resend-verifyemail" data-nonce="%s">Resend confirmation email</a> | <a target="_blank" href="%s">Send to another email address</a>
pt: <a href="%s" id="resend-verifyemail" data-nonce="%s">Reenviar mensagem de confirmação</a> | <a target="_blank" href="%s">Enviar para outro endereço de e-mail</a>

en: <a href="%s" target="_blank">DailyMotion instructions</a> %s
pt: <a href="%s" target="_blank">Intsruções do DailyMotion</a> %s

en: <a href="%s" target="_blank">YouTube instructions</a> %s
pt: <a href="%s" target="_blank">Instruções YouTube</a> %s

en: <a href="%s">Akismet</a> blocks spam from getting to your blog.
pt: <a href="%s">Akismet</a> bloqueia o spam no seu site,

en: <a href="%s">Create your about page</a> so your readers can learn a bit about you.
pt: <a href="%s">Crie a sua página 'Sobre'</a>. e assim os leitores podem saber um pouco sobre si.

en: <a href="%s">Learn more about updating PHP</a>.
pt: <a href="%s">Saiba mais sobre como actualizar o PHP</a>.

en: <a href="%s">Links</a> / Add New Link
pt: <a href="%s">Hiperligações</a> / Adicionar Nova Hiperligação

en: <a href="%s">Links</a> / Edit Link
pt: <a href="%s">Hiperligações</a> / Editar Hiperligação

en: <a href="%s">Manage plugins</a>.
pt: <a href="%s">Gerir plugins</a>.

en: <a href="%s">Please update WordPress</a>.
pt: <a href="%s">Por favor actualize o WordPress</a>.

en: <a href="%s">Update your about page</a> so your readers can learn a bit about you.
pt: <a href="%s">Actualize a sua página "Sobre"</a> para que os seus leitores possam conhecê-lo/a melhor.

en: <a href="%s">You can change your profile picture on Gravatar</a>.
pt: <a href="%s">Pode alterar a sua fotografia de perfil no Gravatar</a>.

en: <a href="https://wordpress.org/documentation/article/appearance-menus-screen/">Documentation on Menus</a>
pt: <a href="https://wordpress.org/documentation/article/appearance-menus-screen/">Documentação sobre menus</a>

en: <a href="https://wordpress.org/documentation/article/appearance-themes-screen/">Documentation on Managing Themes</a>
pt: <a href="https://wordpress.org/documentation/article/appearance-themes-screen/">Documentação sobre a gestão de temas</a>

en: <a href="https://wordpress.org/documentation/article/appearance-widgets-screen-classic-editor/">Documentation on Widgets</a>
pt: <a href="https://wordpress.org/documentation/article/appearance-widgets-screen-classic-editor/">Documentação sobre widgets</a>

en: <a href="https://wordpress.org/documentation/article/comments-screen/">Documentation on Comments</a>
pt: <a href="https://wordpress.org/documentation/article/comments-screen/">Documentação sobre comentários</a>

en: <a href="https://wordpress.org/documentation/article/customize-date-and-time-format/">Documentation on date and time formatting</a>.
pt: <a href="https://wordpress.org/documentation/article/customize-date-and-time-format/">Documentação sobre formatos de data e hora</a>.

en: <a href="https://wordpress.org/documentation/article/customizer/">Documentation on Customizer</a>
pt: <a href="https://wordpress.org/documentation/article/customizer/">Documentação sobre o Personalizador</a>

en: <a href="https://wordpress.org/documentation/article/dashboard-screen/">Documentation on Dashboard</a>
pt: <a href="https://wordpress.org/documentation/article/dashboard-screen/">Documentação sobre o painel</a>

en: <a href="https://wordpress.org/documentation/article/edit-media/">Documentation on Edit Media</a>
pt: <a href="https://wordpress.org/documentation/article/edit-media/">Documentação sobre edição de itens multimédia</a>

en: <a href="https://wordpress.org/documentation/article/keyboard-shortcuts-classic-editor/#keyboard-shortcuts-for-comments">Documentation on Keyboard Shortcuts</a>
pt: <a href="https://wordpress.org/documentation/article/keyboard-shortcuts-classic-editor/#keyboard-shortcuts-for-comments">Documentação sobre atalhos de teclado</a>

en: <a href="https://wordpress.org/documentation/article/media-add-new-screen/">Documentation on Uploading Media Files</a>
pt: <a href="https://wordpress.org/documentation/article/media-add-new-screen/">Documentação sobre o carregamento de ficheiros multimédia</a>

en: <a href="https://wordpress.org/documentation/article/media-library-screen/">Documentation on Media Library</a>
pt: <a href="https://wordpress.org/documentation/article/media-library-screen/">Documentação sobre a biblioteca multimédia</a>

en: <a href="https://wordpress.org/documentation/article/network-admin-sites-screen/">Documentation on Site Management</a>
pt: <a href="https://wordpress.org/documentation/article/network-admin-sites-screen/">Documentação sobre gestão de sites</a>

en: <a href="https://wordpress.org/documentation/article/pages-add-new-screen/">Documentation on Adding New Pages</a>
pt: <a href="https://wordpress.org/documentation/article/pages-add-new-screen/">Documentação sobre como adicionar novas páginas</a>

en: <a href="https://wordpress.org/documentation/article/pages-screen/">Documentation on Editing Pages</a>
pt: <a href="https://wordpress.org/documentation/article/pages-screen/">Documentação sobre a edição de páginas</a>

en: <a href="https://wordpress.org/documentation/article/pages-screen/">Documentation on Managing Pages</a>
pt: <a href="https://wordpress.org/documentation/article/pages-screen/">Documentação sobre a gestão de páginas</a>

en: <a href="https://wordpress.org/documentation/article/plugins-themes-auto-updates/">Documentation on Auto-updates</a>
pt: <a href="https://wordpress.org/documentation/article/plugins-themes-auto-updates/">Documentação sobre actualizações automáticas</a>

en: <a href="https://wordpress.org/documentation/article/posts-categories-screen/">Documentation on Categories</a>
pt: <a href="https://wordpress.org/documentation/article/posts-categories-screen/">Documentação sobre categorias</a>

en: <a href="https://wordpress.org/documentation/article/posts-screen/">Documentation on Managing Posts</a>
pt: <a href="https://wordpress.org/documentation/article/posts-screen/">Documentação sobre a gestão de artigos</a>

en: <a href="https://wordpress.org/documentation/article/posts-tags-screen/">Documentation on Tags</a>
pt: <a href="https://wordpress.org/documentation/article/posts-tags-screen/">Documentação sobre etiquetas</a>

en: <a href="https://wordpress.org/documentation/article/revisions/">Revisions Management</a>
pt: <a href="https://wordpress.org/documentation/article/revisions/">Gestão de revisões</a>

en: <a href="https://wordpress.org/documentation/article/roles-and-capabilities/">Descriptions of Roles and Capabilities</a>
pt: <a href="https://wordpress.org/documentation/article/roles-and-capabilities/">Descrições de papéis e capacidades</a>

en: <a href="https://wordpress.org/documentation/article/settings-discussion-screen/">Documentation on Discussion Settings</a>
pt: <a href="https://wordpress.org/documentation/article/settings-discussion-screen/">Documentação sobre opções de discussão</a>

en: <a href="https://wordpress.org/documentation/article/settings-general-screen/">Documentation on General Settings</a>
pt: <a href="https://wordpress.org/documentation/article/settings-general-screen/">Documentação sobre opções gerais</a>

en: <a href="https://wordpress.org/documentation/article/settings-media-screen/">Documentation on Media Settings</a>
pt: <a href="https://wordpress.org/documentation/article/settings-media-screen/">Documentação sobre opções de multimédia</a>

en: <a href="https://wordpress.org/documentation/article/settings-privacy-screen/">Documentation on Privacy Settings</a>
pt: <a href="https://wordpress.org/documentation/article/settings-privacy-screen/">Documentação sobre as opções de privacidade</a>

en: <a href="https://wordpress.org/documentation/article/settings-reading-screen/">Documentation on Reading Settings</a>
pt: <a href="https://wordpress.org/documentation/article/settings-reading-screen/">Documentação sobre opções de leitura</a>

en: <a href="https://wordpress.org/documentation/article/settings-writing-screen/">Documentation on Writing Settings</a>
pt: <a href="https://wordpress.org/documentation/article/settings-writing-screen/">Documentação sobre opções de escrita</a>

en: <a href="https://wordpress.org/documentation/article/site-health-screen/">Documentation on Site Health tool</a>
pt: <a href="https://wordpress.org/documentation/article/site-health-screen/">Documentação sobre a ferramenta de diagnóstico do site</a>

en: <a href="https://wordpress.org/documentation/article/tools-erase-personal-data-screen/">Documentation on Erase Personal Data</a>
pt: <a href="https://wordpress.org/documentation/article/tools-erase-personal-data-screen/">Documentação sobre eliminação de dados pessoais</a>

en: <a href="https://wordpress.org/documentation/article/tools-export-personal-data-screen/">Documentation on Export Personal Data</a>
pt: <a href="https://wordpress.org/documentation/article/tools-export-personal-data-screen/">Documentação sobre exportação de dados pessoais</a>

en: <a href="https://wordpress.org/documentation/article/tools-export-screen/">Documentation on Export</a>
pt: <a href="https://wordpress.org/documentation/article/tools-export-screen/">Documentação sobre exportação</a>

en: <a href="https://wordpress.org/documentation/article/tools-import-screen/">Documentation on Import</a>
pt: <a href="https://wordpress.org/documentation/article/tools-import-screen/">Documentação sobre importação</a>

en: <a href="https://wordpress.org/documentation/article/tools-screen/">Documentation on Tools</a>
pt: <a href="https://wordpress.org/documentation/article/tools-screen/">Documentação sobre ferramentas</a>

en: <a href="https://wordpress.org/documentation/article/understand-comment-spam/">Documentation on Comment Spam</a>
pt: <a href="https://wordpress.org/documentation/article/understand-comment-spam/">Documentação sobre comentários de spam</a>

en: <a href="https://wordpress.org/documentation/article/users-add-new-screen/">Documentation on Adding New Users</a>
pt: <a href="https://wordpress.org/documentation/article/users-add-new-screen/">Documentação sobre como adicionar novos utilizadores</a>

en: <a href="https://wordpress.org/documentation/article/users-screen/">Documentation on Managing Users</a>
pt: <a href="https://wordpress.org/documentation/article/users-screen/">Documentação sobre a gestão de utilizadores</a>

en: <a href="https://wordpress.org/documentation/article/users-your-profile-screen/">Documentation on User Profiles</a>
pt: <a href="https://wordpress.org/documentation/article/users-your-profile-screen/">Documentação sobre perfis de utilizador</a>

en: <a href="https://wordpress.org/documentation/article/work-with-themes/">Documentation on Using Themes</a>
pt: <a href="https://wordpress.org/documentation/article/work-with-themes/">Documentação sobre a utilização de temas</a>

en: <a href="https://wordpress.org/documentation/article/write-posts-classic-editor/">Documentation on Writing and Editing Posts</a>
pt: <a href="https://wordpress.org/documentation/article/write-posts-classic-editor/">Documentação sobre a escrita e edição de artigos</a>

en: <a href='%1$s'>View all plugins</a> - <a href='%2$s'>Manage WooCommerce features</a>
pt: <a href='%1$s'>Ver todos os plugins</a> - <a href='%2$s'>Gerir funcionalidades do WooCommerce</a>

en: <a href='%s'>Manage orders synchronization</a>
pt: <a href='%s'>Gerir sincronização de ecomendas</a>

en: <a target="_blank" href="http://en.support.wordpress.com/stats/#search-engine-terms">Unknown search terms</a>
pt: <a target="_blank" href="http://en.support.wordpress.com/stats/#search-engine-terms">Termos de pesquisa desconhecidos</a>

en: <abbr title="Coordinated Universal Time">UTC</abbr> time is <code>%s</code>
pt: A hora <abbr title="Coordinated Universal Time">UTC</abbr> é <code>%s</code>

en: <b>%</b> Replies
pt: <b>%</b> respostas

en: <b>1</b> Reply
pt: <b>1</b> resposta

en: <b>Upgrade</b> Now
pt: <b>Atualizar</b> Agora

en: <br />Adding tags <i>%s</i>...
pt: <br />A adicionar etiquetas <i>%s</i>…

en: <code>_blank</code> &mdash; new window or tab.
pt: <code>_blank</code> &mdash; nova janela ou separador.

en: <code>_none</code> &mdash; same window or tab.
pt: <code>_none</code> &mdash; mesma janela ou separador.

en: <code>_top</code> &mdash; current window or tab, with no frames.
pt: <code>_top</code> &mdash; janela ou separador actual, sem frames.

en: <p>As part of our advertising program, we and our advertising partners collect and use your information for the purposes listed below. For some purposes, we or our partners require your consent before we will use your information in the way described. Use the checkbox next to each purpose to customize your consent preferences. Declining consent means we will not use your data for that purpose and you may see less relevant ads.</p><p>Some of the personal data processed by us or our partners is done based on a legitimate interest in the processing. That means it does not require your consent, but you have the right to object to it. Expand each purpose below to learn more about this type of processing; if you wish to object to the processing you can use the corresponding toggle.</p>
pt: <p>Como parte do nosso programa de publicidade, nós e os nossos parceiros de publicidade recolhemos e utilizamos as suas informações para as finalidades indicadas abaixo. Para algumas finalidades, nós e os nossos parceiros necessitamos do seu consentimento antes de utilizarmos as suas informações da forma descrita. Utilize a caixa de verificação junto a cada finalidade para personalizar as suas preferências de consentimento. Se recusar o consentimento, significa que não utilizaremos os seus dados para essa finalidade e poderá ver menos anúncios relevantes.</p><p>O tratamento de alguns dados pessoais por nós ou pelos nossos parceiros é realizado com base em interesses legítimos no tratamento. Isso significa que esse tratamento não requer o seu consentimento, mas tem o direito a opor-se ao mesmo. Expanda cada finalidade abaixo para saber mais sobre este tipo de tratamento; se pretender opor-se ao tratamento, pode utilizar o comutador correspondente.</p>

en: <p>The WooCommerce Legacy REST API has been accessed <b>%1$d</b> time(s) since <b>%2$s</b>. There are <b>%3$d</b> known user agent(s) registered. There are more details in <b><a target="_blank" href="%4$s">the WooCommerce log files</a></b> (file names start with <code>legacy_rest_api_usages</code>).
pt: <p>A API REST do WooCommerce Legacy foi acedida <b>%1$d</b> vez(es) desde <b>%2$s</b>. Há <b>%3$d</b> agente(s) de utilizador conhecido(s) registado(s). Existem mais detalhes nos <b><a target="_blank" href="%4$s">ficheiros de registo do WooCommerce</a></b> (os nomes dos ficheiros começam com <code>legacy_rest_api_usages</code>).

en: <p>WordPress.com's mission is to democratize publishing and commerce, and that means making our services accessible to as many people as possible. Ads on sites like this one help generate revenue to offer free access to some of our services so that money doesn't become an obstacle to having a voice.</p><p>As part of our advertising program, we and our advertising partners collect and use your information for the purposes listed below. For some purposes, we or our partners require your consent before we will use your information in the way described. Use the checkbox next to each purpose to customize your consent preferences. Declining consent means we will not use your data for that purpose and you may see less relevant ads.</p><p>Some of the personal data processed by us or our partners is done based on a legitimate interest in the processing. That means it does not require your consent, but you have the right to object to it. Expand each purpose below to learn more about this type of processing; if you wish to object to the processing you can use the corresponding toggle.</p>
pt: <p>A missão do WordPress.com é democratizar a publicação e o comércio e isso significa tornar os nossos serviços acessíveis ao máximo de pessoas possível. Os anúncios em sites como este ajudam a gerar receita para disponibilizar o acesso gratuito a alguns dos nossos serviços para que o dinheiro não se torne um obstáculo para ter uma voz. </p><p>Como parte do nosso programa de publicidade, nós e os nossos parceiros de publicidade recolhemos e utilizamos as suas informações para as finalidades indicadas abaixo. Para algumas finalidades, nós e os nossos parceiros necessitamos do seu consentimento antes de utilizarmos as suas informações da forma descrita. Utilize a caixa de verificação junto a cada finalidade para personalizar as suas preferências de consentimento. Se recusar o consentimento, significa que não utilizaremos os seus dados para essa finalidade e poderá ver menos anúncios relevantes.</p><p>O tratamento de alguns dados pessoais por nós ou pelos nossos parceiros é realizado com base em interesses legítimos no tratamento. Isso significa que esse tratamento não requer o seu consentimento, mas tem o direito a opor-se ao mesmo. Expanda cada finalidade abaixo para saber mais sobre este tipo de tratamento; se pretender opor-se ao tratamento, pode utilizar o comutador correspondente.</p>

en: <p>You do not have permission to access this page.</p>
pt: <p>Não tem permissões para aceder a esta página.</p>

en: <span class="%1$s">Posted in</span> %2$s
pt: <span class="%1$s">Publicado em</span> %2$s

en: <span class="%1$s">Posted on</span> %2$s <span class="meta-sep">by</span> %3$s
pt: <span class="%1$s">Publicado em</span> %2$s <span class="meta-sep">por</span> %3$s

en: <span class="%1$s">Tagged</span> %2$s
pt: <span class="%1$s">Etiquetas </span> %2$s

en: <span class="meta-nav">&larr;</span> Older Comments
pt: <span class="meta-nav">&larr;</span> Comentários Mais Antigos

en: <span class="meta-nav">&larr;</span> Older posts
pt: <span class="meta-nav">&larr;</span> Artigos mais antigos

en: <span class="meta-nav">Next Post</span> %title
pt: <span class="meta-nav">Artigo seguinte</span>%title

en: <span class="meta-nav">Previous Post</span> %title
pt: <span class="meta-nav">Artigo anterior</span>%title

en: <span>Active:</span> %s
pt: <span>Activo:</span> %s

en: <span>Create your WordPress.com site</span> in a few easy steps:
pt: <span>Crie o seu site WordPress.com</span> em poucas etapas fáceis:

en: <span>Start </span>Business
pt: <span>Começar </span>Negócios

en: <span>Start </span>Free<span> plan</span>
pt: <span>Começar </span>plano<span> GRATUITO</span>

en: <span>Start </span>Premium
pt: <span>Começar </span>Premium

en: <span>Start</span> Business
pt: <span>Começar</span> Negócio

en: <span>Start</span> Premium
pt: <span>Começar</span> Premium

en: <strong class="count">%1$s spam</strong> blocked by <strong>Akismet</strong> | <strong class="count">%1$s spam</strong> blocked by <strong>Akismet</strong>
pt[0]: <strong class="count">%1$s comentário de spam</strong> bloqueado pelo <strong>Akismet</strong>
pt[1]: <strong class="count">%1$s comentários de spam</strong> bloqueados pelo <strong>Akismet</strong>

en: <strong>%1$s</strong> invited you to be a viewer of <strong>%2$s</strong>
pt: <strong>%1$s</strong> convidou-o para visualizar <strong>%2$s</strong>

en: <strong>%s order</strong> awaiting processing | <strong>%s orders</strong> awaiting processing
pt[0]: <strong>%s encomenda</strong> a aguardar processamento
pt[1]: <strong>%s encomendas</strong> a aguardar processamento

en: <strong>%s order</strong> on-hold | <strong>%s orders</strong> on-hold
pt[0]: <strong>%s encomenda</strong> em espera
pt[1]: <strong>%s encomendas</strong> em espera

en: <strong>%s product</strong> low in stock | <strong>%s products</strong> low in stock
pt[0]: <strong>%s produto</strong> em stock baixo
pt[1]: <strong>%s produtos</strong> em stock baixo

en: <strong>%s product</strong> out of stock | <strong>%s products</strong> out of stock
pt[0]: <strong>%s produto</strong> esgotado
pt[1]: <strong>%s produtos</strong> esgotados

en: <strong>%s</strong> &mdash; This allows you to associate an image with your post without inserting it. This is usually useful only if your theme makes use of the image as a post thumbnail on the home page, a custom header, etc.
pt: <strong>%s</strong> &mdash; Permite associar uma imagem a um artigo sem a inserir no corpo do texto. Isto é útil apenas se o tema escolhido utilizar a funcionalidade de imagem de destaque como miniatura do artigo na página inicial, num cabeçalho personalizado, etc.

en: <strong>%s</strong> (WordPress.com user) already has stats access.
pt: <strong>%s</strong> (utilizador de WordPress.com) já tem acesso às estatísticas.

en: <strong>%s</strong> used, <strong>%s</strong> (<strong>%0.1f%%</strong>) upload space remaining.
pt: <strong>%s</strong> usado, <strong>%s</strong> (<strong>%0.1f%%</strong>) espaço de carregamento disponível.

en: <strong>13 GB</strong> Storage Space
pt: <strong>13 GB</strong> de Espaço de Armazenamento

en: <strong>13GB</strong> Storage Space
pt: <strong>13 GB</strong> de Espaço de Armazenamento

en: <strong>1</strong> Subscription | <strong>%s</strong> Subscriptions
pt[0]: <strong>1</strong> Subscrição
pt[1]: <strong>%s</strong> Subscrições

en: <strong><em>Note that password</em></strong> carefully! It is a <em>random</em> password that was generated just for you.
pt: <strong><em>Anote a palavra-passe</em></strong> com cuidado! É uma palavra-passe <em>aleatória</em> que foi gerada só para si.

en: <strong>Act now!</strong> Your <strong>%s plan</strong> failed to renew
pt: <strong>Aja agora!</strong>Não foi possível renovar o seu <strong>%s plano</strong>.

en: <strong>Activity</strong> &mdash; Shows the upcoming scheduled posts, recently published posts, and the most recent comments on your posts and allows you to moderate them.
pt: <strong>Atividade</strong> &mdash; Mostra os artigos agendados para publicação, artigos publicados recentemente, e os comentários mais recentes aos seus artigos e permite-lhe moderá-los.

en: <strong>Advanced</strong> Design Customization
pt: Personalização de Desenho <strong>Avançada</strong>

en: <strong>Almost done</strong> - configure Akismet and say goodbye to spam
pt: <strong>Quase concluído</strong> - configure o Akismet e diga adeus ao spam

en: <strong>At a Glance</strong> &mdash; Displays a summary of the content on your site and identifies which theme and version of WordPress you are using.
pt: <strong>Em Resumo</strong> &mdash; Mostra um resumo do conteúdo no seu site e identifica o tema e a versão do WordPress que está a utilizar.

en: <strong>Box Controls</strong> &mdash; Click the title bar of the box to expand or collapse it. Some boxes added by plugins may have configurable content, and will show a &#8220;Configure&#8221; link in the title bar if you hover over it.
pt: <strong>Controlo de caixas</strong> &mdash; Clique na barra de título de uma caixa para a expandir ou minimizar. Algumas caixas permitem a personalização do respectivo conteúdo e apresentam um link &#8220;Configurar&#8221; na barra de título, ao pairar sobre ela.

en: <strong>Clicking the arrow to the right of any menu item</strong> in the editor will reveal a standard group of settings. Additional settings such as link target, CSS classes, link relationships, and link descriptions can be enabled and disabled via the Screen Options tab.
pt: <strong>Ao clicar na seta à direita de qualquer item de menu</strong> no editor irá exibir um grupo padrão das definições. As definições adicionais, tais como hiperligação de destino, classes de CSS, relações com a hiperligação e descrições da hiperligação podem ser ativadas e desativadas através do separador 'Opções de Ecrã'.

en: <strong>Comments</strong> &mdash; For user comments, Email Address, IP Address, User Agent (Browser/OS), Date/Time, Comment Content, and Content URL.
pt: <strong>Comentários</strong> &mdash; Para quaisquer comentários feitos pelo utilizador, o endereço de email, endereço de IP, agente do utilizador (Navegador/SO), data/hora, conteúdo do comentário, e URL do conteúdo.

en: <strong>Comments</strong> &mdash; WordPress does not delete comments. The software does anonymize (but, again, <em>never</em> publishes) the associated Email Address, IP Address, and User Agent (Browser/OS).
pt: <strong>Comentários</strong> &mdash; O WordPress não elimina comentários. Este software anonimiza (sem <em>nunca</em> publicar) o endereço de email, o endereço de IP e o agente de utilizador (navegador/sistema operativo) associados.

en: <strong>Community Events Location</strong> &mdash; The IP Address of the user which is used for the Upcoming Community Events shown in the dashboard widget.
pt: <strong>Localização de eventos da comunidade</strong> &mdash; O endereço de IP do utilizador que foi usado para os próximos eventos da comunidade exibidos no widget do painel.

en: <strong>Community Events Location</strong> &mdash; The IP Address of the user, which populates the Upcoming Community Events dashboard widget with relevant information.
pt: <strong>Localização de eventos da comunidade</strong> &mdash; O endereço de IP do utilizador que foi usado para mostrar informações relevantes no widget do painel sobre os próximos eventos da comunidade.

en: <strong>Conflicting values for the constants %1$s and %2$s.</strong> The value of %2$s will be assumed to be your subdomain configuration setting.
pt: <strong>Valores em conflito para as constantes %1$s e %2$s.</strong> O valor de %2$s será assumido como sendo a definição de configuração de subdomínios.

en: <strong>Congratulations</strong>, you win the prize!  The chance to take our <a %s>5 second survey</a> <tt>:)</tt>
pt: <strong>Parabéns</strong>, ganhou um prémio! A possibilidade para responder ao nosso <a %s>questionário de 5 segundos</a> <tt>:)</tt>

en: <strong>Connect</strong> social media services to automatically share new posts and <strong>manage</strong> sharing buttons on a site.
pt: <strong>Conete</strong> os serviços da rede social para partilhar automaticamente os novos artigos e <strong>gerir</strong> os botões de partilha num site.

en: <strong>Connection lost.</strong> Saving has been disabled until you are reconnected.
pt: <strong>Ligação perdida.</strong> 'Guardar' foi desativado até que volte a estar ligado.

en: <strong>Contribute</strong> to the code, improve the UX, and test the WordPress app.
pt: <strong>Contribua</strong> para o código, melhore a experiência de utilização e teste a aplicação WordPress.

en: <strong>Copy URL</strong> copies the URL for the media file to your clipboard.
pt: <strong>Copiar URL</strong> copia o URL do ficheiro multimédia para a sua área de transferência.

en: <strong>Create</strong> and improve WordPress educational materials.
pt: <strong>Crie</strong> e melhore os materiais didácticos do WordPress.

en: <strong>Curate</strong> submissions or take photos for the Photo Directory.
pt: <strong>Organize</strong> submissões ou tire fotos para o directório de fotografias.

en: <strong>Delete Permanently</strong> will delete the file from the media library (as well as from any posts to which it is currently attached).
pt: <strong>Eliminar permanentemente</strong> vai eliminar o ficheiro da biblioteca multimédia (bem como de quaisquer artigos aos quais esteja actualmente anexado).

en: <strong>Delete</strong> brings you to the Delete Users screen for confirmation, where you can permanently remove a user from your site and delete their content. You can also delete multiple users at once by using bulk actions.
pt: <strong>Eliminar</strong> abre a página de confirmação da eliminação de utilizadores, onde pode remover permanentemente um utilizador do seu site e eliminar o respectivo conteúdo. Pode também remover vários utilizadores de uma só vez, usando as acções por lotes.

en: <strong>Description</strong> &mdash; The description is not prominent by default; however, some themes may display it.
pt: <strong>Descrição</strong> &mdash; A descrição não é visível por omissão; no entanto, alguns temas podem mostrá-la.

en: <strong>Discussion</strong> &mdash; You can turn comments and pings on or off, and if there are comments on the post, you can see them here and moderate them.
pt: <strong>Discussão</strong> &mdash; Pode activar ou desactivar comentários e pings e, caso existam comentários ao artigo, pode vê-los e moderá-los aqui.

en: <strong>Download file</strong> downloads the original media file to your device.
pt: <strong>Descarregar ficheiro</strong> descarrega o ficheiro multimédia original para o seu dispositivo.

en: <strong>Drag and Drop</strong> &mdash; To rearrange the boxes, drag and drop by clicking on the title bar of the selected box and releasing when you see a gray dotted-line rectangle appear in the location you want to place the box.
pt: <strong>Arraste e Largar</strong> &mdash; Para reorganizar as caixas, arraste e largue clicando na barra do título da caixa selecionada e libertando quando vir um retângulo picotado a cinzento aparecer na localização que deseja colocar a caixa.

en: <strong>Drag and drop</strong> your files into the area below. Multiple files are allowed.
pt: <strong>Arraste e largue</strong> os seus ficheiros na área abaixo. São permitidos múltiplos ficheiros.

en: <strong>ERROR</strong>
pt: <strong>ERRO</strong>

en: <strong>ERROR</strong>: Invalid email address or incorrect password.
pt: <strong>ERRO</strong>: endereço de e-mail ou palavra-passe inválida.

en: <strong>ERROR</strong>: Invalid username or e-mail.
pt: <strong>ERRO</strong>: Nome de utilizador ou email inválidos.

en: <strong>ERROR</strong>: That email address is already used by someone else.
pt: <strong>ERRO</strong>:  Esse endereço de email já é usado por outra pessoa.

en: <strong>ERROR</strong>: The password you entered for the username <strong>%1$s</strong> is incorrect. <a href="%2$s" title="Password Lost and Found">Lost your password</a>?
pt: <strong>ERRO</strong>: a palavra-passe inserida para o nome de utilizador <strong>%1$s</strong> está incorreta. <a href="%2$s" title="Password Lost and Found">Perdeu a sua palavra-passe</a>?

en: <strong>Edit</strong> takes you to a simple screen to edit that individual file&#8217;s metadata. You can also reach that screen by clicking on the media file name or thumbnail.
pt: <strong>Editar</strong> abre um ecrá simples para editar os metadados desse ficheiro. Também pode aceder a esse ecrã ao clicar no nome ou miniatura do ficheiro multimédia.

en: <strong>Edit</strong> takes you to the editable profile screen for that user. You can also reach that screen by clicking on the username.
pt: <strong>Editar</strong> abre a página de edição do perfil do utilizador. Pode também aceder ao clicar no nome de utilizador.

en: <strong>Edit</strong> takes you to the editing screen for that post. You can also reach that screen by clicking on the post title.
pt: <strong>Editar</strong> leva à página de edição desse artigo. Pode também aceder clicando no nome do artigo.

en: <strong>Edit</strong> videos and add captions to WordPress.tv.
pt: <strong>Edite</strong> vídeos e adicione legendas em WordPress.tv.

en: <strong>Enable</strong> robust traffic and security features.
pt: <strong>Ativar</strong> funcionalidades adicionais de segurança e tráfego.

en: <strong>Error:</strong> %1$s requires %2$d plugin to be installed and activated: %3$s. | <strong>Error:</strong> %1$s requires %2$d plugins to be installed and activated: %3$s.
pt[0]: <strong>Erro:</strong> %1$s necessita de %2$d plugin instalado e activado: %3$s.
pt[1]: <strong>Erro:</strong> %1$s necessita de %2$d plugins instalados e activados: %3$s.

en: <strong>Error:</strong> Cookies are blocked due to unexpected output. For help, please see <a href="%1$s">this documentation</a> or try the <a href="%2$s">support forums</a>.
pt: <strong>ERRO</strong>: Os cookies foram bloqueados devido a uma resposta inesperada.. Para obter ajuda, por favor consulte <a href="%1$s">esta documentação</a> ou tente o <a href="%2$s">fórum de suporte</a>.

en: <strong>Error:</strong> Cookies are blocked or not supported by your browser. You must <a href="%s">enable cookies</a> to use WordPress.
pt: <strong>ERRO</strong>: Os cookies estão ser bloqueados ou não são suportados pelo seu navegador. Deve <a href="%s">activar os cookies</a> para usar o WordPress.

en: <strong>Error:</strong> Invalid username, email address or incorrect password.
pt: <strong>ERRO</strong>: nome de utilizador inválido, endereço de correio eletrónico ou palavra-passe incorretos.

en: <strong>Error:</strong> Passwords do not match. Please enter the same password in both password fields.
pt: <strong>Erro:</strong> As senhas não são iguais. Por favor digite a mesma senha em ambos os campos.

en: <strong>Error:</strong> Passwords may not contain the character "\".
pt: <strong>ERRO</strong>:  as palavras-passe não podem conter o caráter "\".

en: <strong>Error:</strong> Please enter a nickname.
pt: <strong>ERRO</strong>: Indique uma alcunha.

en: <strong>Error:</strong> Please enter a password.
pt: <strong>ERRO</strong>: Por favor, insira a palavra-passe.

en: <strong>Error:</strong> Please enter a username or email address.
pt: <strong>Erro:</strong> Digite um nome de utilizador ou um endereço de email.

en: <strong>Error:</strong> Please enter a username.
pt: <strong>ERRO</strong>: por favor, insira um nome de utilizador.

en: <strong>Error:</strong> Please enter a valid email address.
pt: <strong>ERRO</strong>: por favor introduza um email válido.

en: <strong>Error:</strong> Please enter an email address.
pt: <strong>ERRO</strong>: Por favor insira um endereço de email.

en: <strong>Error:</strong> Please fill the required fields.
pt: <strong>Erro:</strong> Por favor preencha os campos obrigatórios.

en: <strong>Error:</strong> Please type your comment text.
pt: <strong>Erro</strong>: Escreva o seu comentário.

en: <strong>Error:</strong> Please type your email address.
pt: <strong>ERRO</strong>: por favor, digite o seu endereço de correio eletrónico.

en: <strong>Error:</strong> Site URL you&#8217;ve entered is already taken.
pt: <strong>Erro</strong>: Este URL já está em uso.

en: <strong>Error:</strong> Sorry, that username is not allowed.
pt: <strong>ERRO</strong>: Desculpe, não é permitido esse nome de utilizador.

en: <strong>Error:</strong> The %s options page is not in the allowed options list.
pt: <strong>Erro:</strong> A página de opções %s não está na lista de opções autorizadas.

en: <strong>Error:</strong> The comment could not be saved. Please try again later.
pt: <strong>ERRO</strong>: Este comentário não pode ser guardado. Tente mais tarde, por favor.

en: <strong>Error:</strong> The email address is already used.
pt: <strong>ERRO</strong>: O endereço de email já está em uso.

en: <strong>Error:</strong> The email address is not correct.
pt: <strong>ERRO</strong>: o email não está correcto.

en: <strong>Error:</strong> The email could not be sent. Your site may not be correctly configured to send emails. <a href="%s">Get support for resetting your password</a>.
pt: <strong>Erro</strong>: Não foi possível enviar o email. O site pode não estar correctamente configurado para envio de emails. <a href="%s">Procure ajuda para redefinir a sua senha</a>.

en: <strong>Error:</strong> The email field is empty.
pt: <strong>ERRO</strong>: O campo email está vazio.

en: <strong>Error:</strong> The password field is empty.
pt: <strong>ERRO</strong>: O campo da senha está vazio.

en: <strong>Error:</strong> The password you entered for the email address %s is incorrect.
pt: <strong>ERRO</strong>: A senha que introduziu para o endereço de email %s está incorrecta.

en: <strong>Error:</strong> The password you entered for the username %s is incorrect.
pt: <strong>ERRO</strong>: a palavra-passe inserida para o nome de utilizador %s está incorreta.

en: <strong>Error:</strong> The passwords do not match.
pt: <strong>Erro:</strong> As senhas não são iguais.

en: <strong>Error:</strong> The username <strong>%s</strong> is not registered on this site. If you are unsure of your username, try your email address instead.
pt: <strong>Erro:</strong> O nome de utilizador <strong>%s</strong> não está registado neste site. Se não tem a certeza sobre o seu nome de utilizador, tente com o seu endereço de email em alternativa.

en: <strong>Error:</strong> The username field is empty.
pt: <strong>ERROR</strong>: O campo do nome de utilizador está vazio.

en: <strong>Error:</strong> There is no account with that username or email address.
pt: <strong>ERRO</strong>: Não existe nenhuma conta com este nome de utilizador ou endereço de email.

en: <strong>Error:</strong> There was a problem creating site entry.
pt: <strong>Erro</strong>: Ocorreu um problema ao criar o site.

en: <strong>Error:</strong> This email address is already registered. <a href="%s">Log in</a> with this address or choose another one.
pt: <strong>Erro:</strong> Este endereço de email já está registado. <a href="%s">Inicie a sessão</a> com este endereço ou seleccione outro.

en: <strong>Error:</strong> This email is already registered. Please choose another one.
pt: <strong>Erro</strong>: Este endereço de email já está registado. Escolha outro.

en: <strong>Error:</strong> This is not a valid feed template.
pt: <strong>Erro:</strong> Este não é um modelo válido de feed.

en: <strong>Error:</strong> This username is already registered. Please choose another one.
pt: <strong>ERRO</strong>: Esse nome de utilizador já está registado. Por favor escolha outro.

en: <strong>Error:</strong> This username is invalid because it uses illegal characters. Please enter a valid username.
pt: <strong>ERRO</strong>: Este nome de utilizador é inválido porque usa caracteres ilegais. Por favor, escolha um nome de utilizador válido.

en: <strong>Error:</strong> Unknown email address. Check again or try your username.
pt: <strong>Erro:</strong> Endereço de email desconhecido. Verifique de novo ou tente com o seu nome de utilizador.

en: <strong>Error:</strong> Unknown username. Check again or try your email address.
pt: <strong>Erro:</strong> Nome de utilizador desconhecido. Verifique de novo ou tente com o seu endereço de email.

en: <strong>Error:</strong> User registration is currently not allowed.
pt: <strong>Erro:</strong> O registo de utilizadores não é permitido de momento.

en: <strong>Error:</strong> Your URL is too long.
pt: <strong>ERRO</strong>: o seu URL é demasiado longo.

en: <strong>Error:</strong> Your account has been marked as a spammer.
pt: <strong>ERRO</strong>:  a sua conta foi marcada como <em>spammer</em>.

en: <strong>Error:</strong> Your comment is too long.
pt: <strong>ERRO</strong>: o seu comentário é demasiado longo.

en: <strong>Error:</strong> Your email address is too long.
pt: <strong>ERRO</strong>: o seu endereço de email é demasiado longo.

en: <strong>Error:</strong> Your name is too long.
pt: <strong>ERRO</strong>: o seu nome é demasiado longo.

en: <strong>Error:</strong> Your password reset link appears to be invalid. Please request a new link below.
pt: <strong>Erro:</strong> A sua ligação para redefinição da senha parece ser inválida. Por favor, repita o pedido abaixo.

en: <strong>Error:</strong> Your password reset link has expired. Please request a new link below.
pt: <strong>Erro:</strong> A sua ligação para redefinição de senha expirou. Por favor, repita o pedido abaixo.

en: <strong>Error</strong>: %s
pt: <strong>Erro</strong>: %s

en: <strong>Error</strong>: The email could not be sent. Your site may not be correctly configured to send emails. <a href="%s">Get support for resetting your password</a>.
pt: <strong>Erro</strong>: Não foi possível enviar o email. O site pode não estar correctamente configurado para envio de emails. <a href="%s">Procure ajuda para redefinir a sua senha</a>.

en: <strong>Error</strong>: There is no account with that username or email address.
pt: <strong>ERRO</strong>: Não existe nenhuma conta com este nome de utilizador ou endereço de email.

en: <strong>Expiring</strong> - will stop functioning on %s
pt: <strong>A expirar</strong> - parará de funcionar a %s

en: <strong>Explore</strong> ways to reduce the environmental impact of websites.
pt: <strong>Explore</strong> formas de reduzir o impacto ambiental dos sites.

en: <strong>Find</strong> and report bugs in the WordPress core software.
pt: <strong>Descubra</strong> e reporte erros no core do WordPress.

en: <strong>Follow</strong> and <strong>unfollow</strong> blogs.
pt: <strong>Seguir</strong> e <strong>não seguir</strong> sites.

en: <strong>Heads up!</strong> The versions of the following plugins you're running haven't been tested with WooCommerce %s. Please update them or confirm compatibility before updating WooCommerce, or you may experience issues:
pt: <strong>Atenção!</strong> As versões dos seguintes plugins não foram testadas com a última versão do WooCommerce (%s). Por favor actualize-os ou confirme a compatibilidade antes de actualizar o WooCommerce ou poderá ter problemas de compatibilidade:

en: <strong>Howdy %1$s</strong>
pt: <strong>Olá %1$s</strong>

en: <strong>Info</strong> &mdash; The site URL is rarely edited as this can cause the site to not work properly. The Registered date and Last Updated date are displayed. Network admins can mark a site as archived, spam, deleted and mature, to remove from public listings or disable.
pt: <strong>Informação</strong> &mdash; O domínio e o caminho raramente são editados, já que isto pode fazer com que o site não funcione correctamente. As datas de registo e da última actualização são exibidas. Os administradores de rede podem marcar sites como arquivado, spam, eliminado e adulto para os remover de listagens públicas ou para os desactivar.

en: <strong>Lend</strong> your creative imagination to the WordPress UI design.
pt: <strong>Empreste</strong> a sua criatividade ao design da interface do WordPress.

en: <strong>Manage</strong> multiple sites and plugins centrally.
pt: <strong>Controle</strong> múltiplos sites da Web e plug-ins num único local.

en: <strong>Media</strong> &mdash; A list of URLs for all media file uploads made by the user.
pt: <strong>Multimédia</strong> &mdash; Uma lista dos URL de todos os carregamentos de ficheiros multimédia feitos pelo utilizador.

en: <strong>Media</strong> &mdash; A list of URLs for media files the user uploads.
pt: <strong>Multimédia</strong> &mdash; Uma lista dos URL dos ficheiros multimédia que o utilizador carrega.

en: <strong>Monitor</strong> stats to help you analyze your traffic.
pt: <strong>Monitorize</strong> as estatísticas para analisar o seu tráfego.

en: <strong>NOTE:</strong> If the import process is interrupted for <em>any</em> reason, come back to this page and it will continue from where it stopped automatically.
pt: <strong>NOTA:</strong> Se o processo de importação for interrompido por <em>qualquer</em> razão, volte a esta página e ele recomeçará utomáticamente do ponto em que foi interrompido.

en: <strong>NOTE:</strong> You appear to have JavaScript disabled, so you will need to manually click through each step of this importer. If you enable JavaScript, it will step through automatically.
pt: <strong>NOTA:</strong> Parece ter desactivado JavaScript, pelo que terá que clicar manualmente a cada passo deste importador. Se activar JavaScript, o processo é automático..

en: <strong>Name</strong> &mdash; The name is how it appears on your site.
pt: <strong>Nome</strong> - O nome é como este aparece no seu site.

en: <strong>Order</strong> &mdash; Pages are usually ordered alphabetically, but you can choose your own order by entering a number (1 for first, etc.) in this field.
pt: <strong> Ordem</strong> - As páginas são normalmente ordenadas alfabeticamente, mas pode escolher sua própria ordem, inserindo um número (1 para o primeiro, etc.) neste campo.

en: <strong>Organize</strong> or participate in local Meetups and WordCamps.
pt: <strong>Organize</strong> ou participe em Meetups locais e WordCamps.

en: <strong>Parent</strong> &mdash; Categories, unlike tags, can have a hierarchy. You might have a Jazz category, and under that have child categories for Bebop and Big Band. Totally optional. To create a subcategory, just choose another category from the Parent dropdown.
pt: <strong>Pai</strong> &mdash; As categorias, ao contrário das etiquetas, podem ter hierarquias. Pode ter uma categoria Jazz com as subcategorias Bebop e Big Band. É totalmente opcional. Para criar uma subcategoria, escolha outra categoria no selector apropriado.

en: <strong>Parent</strong> &mdash; You can arrange your pages in hierarchies. For example, you could have an &#8220;About&#8221; page that has &#8220;Life Story&#8221; and &#8220;My Dog&#8221; pages under it. There are no limits to how many levels you can nest pages.
pt: <strong>Página superior</strong> &mdash; Pode dispor as suas páginas em hierarquia. Por exemplo, pode ter uma página de &#8220;Sobre&#8221; e, abaixo desta, as páginas &#8220;História de Vida&#8221; e &#8220;O Meu Cão&#8221;. Não há limite para o número de níveis de páginas.

en: <strong>Post editor</strong> &mdash; Enter the text for your post. There are two modes of editing: Visual and Text. Choose the mode by clicking on the appropriate tab.
pt: <strong>Editor de artigos</strong> &mdash; Introduza o texto do seu artigo. Existem dois modos de edição: visual e texto. Escolha o modo de edição clicando no separador relevante.

en: <strong>Preview</strong> will show you what your draft post will look like if you publish it. View will take you to your live site to view the post. Which link is available depends on your post&#8217;s status.
pt: <strong>Pré-visualizar</strong> mostra como o rascunho do seu artigo vai aparecer se decidir publicá-lo. Ver artigo irá levá-lo ao artigo no seu site. O link disponível vai depender do estado do seu artigo.

en: <strong>Profile Information</strong> &mdash; user email address, username, display name, nickname, first name, last name, description/bio, and registration date.
pt: <strong>Informação do perfil</strong> &mdash; Endereço de email do utilizador, nome de utilizador, nome a mostrar, alcunha, primeiro nome, último nome, informação biográfica, e data de registo.

en: <strong>Promote</strong> the WordPress project to your community.
pt: <strong>Promova</strong> o projecto WordPress na sua comunidade.

en: <strong>Protect</strong> you from brute force attacks.
pt: <strong>Proteja-se</strong> de ataques de força bruta.

en: <strong>Publish</strong> &mdash; You can set the terms of publishing your post in the Publish box. For Status, Visibility, and Publish (immediately), click on the Edit link to reveal more options. Visibility includes options for password-protecting a post or making it stay at the top of your blog indefinitely (sticky). The Password protected option allows you to set an arbitrary password for each post. The Private option hides the post from everyone except editors and administrators. Publish (immediately) allows you to set a future or past date and time, so you can schedule a post to be published in the future or backdate a post.
pt: <strong>Publicar</strong> &mdash; Pode definir as formas de publicação do seu artigo na caixa Publicar. Para o Estado, Visibilidade e Publicar (imediatamente), carregue na ligação Editar para ver mais opções. Visibilidade inclui opções para proteger um artigo através de senha ou fazer com que fique no topo do seu blog indefinidamente (fixo). A opção de protecção por senha permite que defina uma senha arbitrária para cada artigo. A opção Privado esconde o artigo de todos com excepção dos editores e administradores. Publicar (imediatamente) permite definir uma data e hora no futuro ou passado, para que possa agendar a publicação de um artigo no futuro ou inserir uma data do passado.

en: <strong>Quick Draft</strong> &mdash; Allows you to create a new post and save it as a draft. Also displays links to the 3 most recent draft posts you've started.
pt: <strong>Rascunho rápido</strong> &mdash; Permite-lhe criar um novo artigo e guardá-lo como rascunho. Mostra também ligações para os três rascunhos mais recentes.

en: <strong>Quick Edit</strong> provides inline access to the metadata of your post, allowing you to update post details without leaving this screen.
pt: <strong>Edição Rápida</strong> dá-lhe acesso imediato aos metadados do seu artigo, permitindo-lhe atualizar os detalhes do mesmo sem sair deste ecrã.

en: <strong>Random:</strong> Show a different image on each page.
pt: <strong>Aleatório:</strong> Mostrar uma imagem diferente em cada página.

en: <strong>Remove</strong> allows you to remove a user from your site. It does not delete their content. You can also remove multiple users at once by using bulk actions.
pt: <strong>Remover</strong> permite-lhe remover um utilizador do seu site, sem eliminar o respectivo conteúdo. Pode também remover vários utilizadores de uma só vez, usando as acções por lotes.

en: <strong>Screen Options</strong> &mdash; Use the Screen Options tab to choose which Dashboard boxes to show.
pt: <strong>Opções de Ecrã</strong> &mdash; Utilize o separador "Opções de Ecrã" para escolher quais as caixas do Painel a mostrar.

en: <strong>Send Trackbacks</strong> &mdash; Trackbacks are a way to notify legacy blog systems that you&#8217;ve linked to them. Enter the URL(s) you want to send trackbacks. If you link to other WordPress sites they&#8217;ll be notified automatically using pingbacks, and this field is unnecessary.
pt: <strong>Enviar Trackbacks</strong> &mdash; Trackbacks são uma maneira de notificar sistemas de blogging antigos que se ligou a eles. Digite o(s) URL(s) para onde pretende enviar trackbacks. Se se ligar a outros sites WordPress eles serão notificados automaticamente usando pingbacks e este campo não é necessário.

en: <strong>Send password reset</strong> sends the user an email with a link to set a new password.
pt: <strong>Enviar reposição de senha</strong> envia um email ao utilizador com uma ligação para definir uma nova senha.

en: <strong>Session Tokens</strong> &mdash; User login information, IP Addresses, Expiration Date, User Agent (Browser/OS), and Last Login.
pt: <strong>Tokens de sessão</strong> &mdash; Informação de início de sessão do utilizador, endereços de IP, data de expiração, agente de utilizador (navegador/SO), e data do último início de sessão.

en: <strong>Settings</strong> &mdash; This page shows a list of all settings associated with this site. Some are created by WordPress and others are created by plugins you activate. Note that some fields are grayed out and say Serialized Data. You cannot modify these values due to the way the setting is stored in the database.
pt: <strong>Opções</strong> &mdash; Esta página mostra uma lista de todas as opções associadas a este site. Algumas são criadas pelo WordPress e outras são criadas ao activar plugins. Atenção que alguns campos estão a cinzento indicando dados serializados. Não é possível modificar estes valores devido à forma como a opção é armazenada na base de dados.

en: <strong>Share</strong> your knowledge in the WordPress support forums.
pt: <strong>Partilhe</strong> os seus conhecimentos no fórum de suporte do WordPress.

en: <strong>Site Health Status</strong> &mdash; Informs you of any potential issues that should be addressed to improve the performance or security of your website.
pt: <strong>Estado do diagnóstico do site</strong> &mdash; Informa sobre quaisquer potenciais problemas que devem ser abordados para melhorar o desempenho ou a segurança do seu site.

en: <strong>Slug</strong> &mdash; The &#8220;slug&#8221; is the URL-friendly version of the name. It is usually all lowercase and contains only letters, numbers, and hyphens.
pt: <strong>URL</strong> &mdash; O URL legível do nome. É geralmente em letras minúsculas e contém apenas letras, números e hífens.

en: <strong>Speed up</strong> your images and photos.
pt: <strong>Acelere</strong> as suas imagens e fotografias.

en: <strong>Template</strong> &mdash; Some themes have custom templates you can use for certain pages that might have additional features or custom layouts. If so, you&#8217;ll see them in this dropdown menu.
pt: <strong>Modelo</strong> &mdash; Alguns temas têm modelos personalizados que pode utilizar para certas páginas e que podem ter funcionalidades adicionais ou layouts personalizados. Se for o caso, estarão visíveis neste menu.

en: <strong>Test mode:</strong> use the test VISA card 4242424242424242 with any expiry date and CVC. Other payment methods may redirect to a Stripe test page to authorize payment. More test card numbers are listed <a>here</a>.
pt: <strong>Modo de teste:</strong> utilize o cartão VISA de teste 4242424242424242 com uma data de validade e CVC. Outros métodos de pagamento podem redirecionar para uma página de teste da Stripe para autorizar o pagamento. Estão presentes mais números de cartões de teste <a>aqui</a>.

en: <strong>Test</strong> new releases and proposed features for the Block Editor.
pt: <strong>Teste</strong> novas versões e funcionalidades propostas para o editor de blocos.

en: <strong>Themes</strong> &mdash; This area shows themes that are not already enabled across the network. Enabling a theme in this menu makes it accessible to this site. It does not activate the theme, but allows it to show in the site&#8217;s Appearance menu. To enable a theme for the entire network, see the <a href="%s">Network Themes</a> screen.
pt: <strong>Temas</strong> - Esta área mostra os temas que ainda não estão activados na rede. Ao activar um tema neste menu, torna-o acessível a este site. Não activa o tema, mas permite que ele fique visível na página de Apresentação. Para activar um tema para toda a rede, consulte a página de <a href="%s">Temas de rede</a>.

en: <strong>Title</strong> &mdash; Enter a title for your post. After you enter a title, you&#8217;ll see the permalink below, which you can edit.
pt: <strong>Título</strong> &mdash; Introduza um título para o seu artigo. Após a inserção do título, irá ver a ligação permanente abaixo, que pode ser editada.

en: <strong>Translate</strong> WordPress into your local language.
pt: <strong>Traduza</strong> o WordPress para o seu idioma local.

en: <strong>Trash</strong> removes your post from this list and places it in the Trash, from which you can permanently delete it.
pt: <strong>Lixo</strong> remove o seu artigo desta lista e coloca-o no lixo, de onde o pode apagar definitivamente.

en: <strong>Unlimited</strong> Premium Themes
pt:  Temas Premium <strong>Ilimitados</strong>

en: <strong>Unlimited</strong> Storage Space
pt: <strong>200 Gb</strong> de Espaço de Armazenamento

en: <strong>Users</strong> &mdash; This displays the users associated with this site. You can also change their role, reset their password, or remove them from the site. Removing the user from the site does not remove the user from the network.
pt: <strong>Utilizadores</strong> - Mostra os utilizadores deste site. Pode também alterar os seus papéis, redefinir as senhas ou removê-los do site. Remover um utilizador de um site não o remove da rede.

en: <strong>View</strong> and <strong>manage</strong> a WordPress.com Business site's plugins.
pt: <strong>Ver</strong> e <strong>gerir</strong> os plug-ins de site do WordPress.com de Negócios.

en: <strong>View</strong> information about blog groups.
pt: <strong>Ver</strong> informação sobre os grupos de site.

en: <strong>View</strong> takes you to a public author archive which lists all the posts published by the user.
pt: <strong>Ver</strong> mostra-lhe um arquivo público do autor que lista todos os artigos publicados pelo utilizador.

en: <strong>View</strong> will take you to a public display page for that file.
pt: <strong>Ver</strong> irá abrir a página de apresentação pública desse ficheiro.

en: <strong>Views per Visitor:</strong> %s
pt: <strong>Visualizações por visitante:</strong> %s

en: <strong>Views:</strong> %s
pt: <strong>Visualizações:</strong> %s

en: <strong>Visitors:</strong> %s
pt: <strong>Visitantes:</strong> %s

en: <strong>WARNING:</strong> This can take a really long time if you have a lot of entries in your LiveJournal, or a lot of comments. Ideally, you should only start this process if you can leave your computer alone while it finishes the import.
pt: <strong>AVISO:</strong> Este processo pode levar algum tempo a concluir se existirem muitas entradas ou comentários no seu LiveJournal. Inicie o processo só se pode prescindir do computador enquanto a importação está a ser feita.

en: <strong>Warning:</strong> these pages should not be the same as your Privacy Policy page!
pt: <strong>Atenção:</strong> estas páginas não deverão ser as mesmas que a sua página de política de privacidade!

en: <strong>Warning:</strong> these pages should not be the same!
pt: <strong>Atenção:</strong> estas páginas não deverão ser a mesma!

en: <strong>Welcome to WooCommerce</strong> &#8211; You&lsquo;re almost ready to start selling :)
pt: <strong>Bem-vindo ao WooCommerce</strong> &#8211; Você está quase pronto para começar a vender :)

en: <strong>Welcome</strong> &mdash; Shows links for some of the most common tasks when setting up a new site.
pt: <strong>Boas-vindas</strong> &mdash; Mostra links para as opções mais comuns quando está a instalar um novo site.

en: <strong>WordPress Events and News</strong> &mdash; Upcoming events near you as well as the latest news from the official WordPress project and the <a href="%s">WordPress Planet</a>.
pt: <strong>Eventos e notícias do WordPress</strong> &mdash; Próximos eventos perto de si, bem como as últimas notícias do projecto oficial do WordPress e do <a href="%s">Planeta WordPress</a>.

en: <strong>Write</strong> and submit patches to fix bugs or help build new features.
pt: <strong>Escreva</strong> e submeta correcções de erros ou ajude a criar novas funcionalidades.

en: <strong>Write</strong> or improve documentation for WordPress.
pt: <strong>Escreva</strong> ou melhore a documentação do WordPress.

en: <strong>Your Annual Report</strong> from WordPress.com
pt: <strong>O seu relatório anual</strong> no WordPress.com

en: <strong>Your theme (%s) contains outdated copies of some WooCommerce template files.</strong> These files may need updating to ensure they are compatible with the current version of WooCommerce. Suggestions to fix this:
pt: <strong>O seu tema (%s) contém cópias de alguns modelos de ficheiros do WooCommerce desactualizados.</strong> Estes ficheiros podem necessitar de actualização para assegurar a compatibilidade com a versão actual do WooCommerce. Sugestões para corrigir:

en: A 12-character Akismet API key. Available at akismet.com/get/
pt: Uma chave de API do Akismet com 12 caracteres. Disponível em akismet.com/get/

en: A 2 digit country code, e.g. US. Leave blank to apply to all.
pt: Um código de 2 dígitos do país, por exemplo: PT. Deixe em branco para aplicar a todos.

en: A 2 digit state code, e.g. AL. Leave blank to apply to all.
pt: Um código de 2 dígitos do estado, por exemplo: SP. Deixe em branco para aplicar a todos.

en: A <a href="%s">static page</a> (select below)
pt: Uma <a href="%s">página estática</a> (seleccionar abaixo)

en: A Coruña
pt: Corunha

en: A New York City subway train holds 1,200 people.  This blog was viewed about <strong>%2$s</strong> times in %1$d.  If it were a NYC subway train, it would take about %3$s trips to carry that many people.
pt: Um comboio do metropolitano de Nova Iorque transporta 1.200 pessoas. Este blog foi visualizado cerca de <strong>%2$s</strong> vezes em %1$d. Se fosse um comboio, eram precisas %3$s viagens para que toda gente o visitasse.

en: A PHP session was created by a %1$s function call. This interferes with REST API and loopback requests. The session should be closed by %2$s before making any HTTP requests.
pt: Foi criada uma sessão de PHP por uma chamada da função %1$s. Isto interfere com a REST API e pedidos de loopback. A sessão deverá ser terminada através de %2$s antes de fazer quaisquer pedidos HTTP.

en: A Picture is Worth a Thousand Words
pt: Uma imagem vale mais do que mil palavras

en: A San Francisco cable car holds 60 people.  This blog was viewed about <strong>%2$s</strong> times in %1$d.  If it were a cable car, it would take about %3$s trips to carry that many people.
pt: Um electrico de São Francisco leva 60 pessoas. Este blog foi visitado cerca de <strong>%2$s</strong> vezes em %1$d. Se fosse um electrico, eram precisas %3$s viagens para as transportar.

en: A Semantic Personal Publishing Platform
pt: Uma Plataforma Semântica de Publicação Pessoal

en: A UUID provided by the application to uniquely identify it. It is recommended to use an UUID v5 with the URL or DNS namespace.
pt: Um UUID fornecido pela aplicação para a identificar em exclusivo. É recomendado utilizar um UUID v5 com o namespace do URL ou do DNS.

en: A WordPress Commenter
pt: Um Comentador WordPress

en: A WordPress.com Website
pt: Um Site da Web WordPress.com

en: A beautiful WordPress theme designed for the food and drink industry.
pt: Um tema do WordPress bonito criado para a indústria de bebida e comida.

en: A blogging theme for WordPress
pt: Um tema para blog do WordPress

[ctx: A button label to let a user get the SMS code sent again.]
en: Resend Code
pt: Reenviar Código

[ctx: A button label used during Two-Step setup.]
en: Enable
pt: Ativar

en: A calendar of your site’s posts.
pt: Um calendário dos artigos do seu site.

en: A city in the same timezone as you.
pt: Uma cidade no mesmo fuso horário que o seu.

en: A cloud of your most used product tags.
pt: Uma nuvem das etiquetas de produto mais utilizadas.

en: A cloud of your most used tags.
pt: Uma nuvem das etiquetas mais usadas.

en: A comment is held for moderation
pt: Um comentário está a aguardar por moderação

en: A date format for all date strings.
pt: Um formato de data para todas as datas.

en: A day number of the week that the week should start on.
pt: Número do dia da semana em que a semana deverá começar.

en: A description for this video
pt: Uma descrição para este vídeo

en: A description of the pattern.
pt: Uma descrição do padrão.

en: A description of the theme.
pt: Uma descrição do tema.

en: A detailed variation description.
pt: Uma descrição detalhada da variação.

en: A domain authorization code is a unique code linked only to your domain — kind of like a password for your domain. Log in to your current domain provider to get one. We call it a domain authorization code, but it might be called a secret code, auth code, or EPP code. {{a}}Learn more{{/a}}.
pt: Um código de autorização de domínio é um código único ligado ao seu domínio – como uma senha para o seu domínio. Inicie sessão junto do seu fornecedor de domínio actual para obter um. Nós chamamos-lhe código de autorização de domínio, mas pode também chamar-se código secreto, "auth code" (código de autorização), ou código EPP. {{a}}Saber mais{{/a}}.

en: A domain name is the site address people type into their browser to visit your site.
pt: Um nome de domínio é o endereço do site, tal como será introduzido no navegador pelos seus visitantes.

en: A duplicate event already exists.
pt: Já existe um evento duplicado.

en: A font face matching those settings already exists.
pt: Já existe um tipo de letra que corresponde a estas definições.

en: A font family with slug "%s" already exists.
pt: Já existe uma família tipográfica com a slug "%s".

en: A friendly name for the webhook.
pt: Um nome amigável para o webhook.

en: A friendly summary of the response including the HTTP response code, message, and body.
pt: Um resumo amigável da resposta incluindo o código de resposta HTTP, a mensagem e o corpo.

en: A home for your brand
pt: Uma casa para a sua marca

en: A human readable description for the setting used in interfaces.
pt: Uma descrição legível por humanos para a configuração usada em interfaces.

en: A human readable label for the setting used in interfaces.
pt: Uma etiqueta legível por humanos para a configuração usada em interfaces.

en: A human-readable description of the post type.
pt: Uma descrição legível por humanos para o tipo de conteúdo.

en: A human-readable description of the resource.
pt: Descrição do recurso legível para humanos.

en: A human-readable description of the taxonomy.
pt: Uma descrição legível por humanos para a taxonomia.

en: A human-readable variation title.
pt: Um título da variação, legível para humanos.

en: A label describing the test.
pt: Uma legenda com a descrição do teste.

en: A link to a pattern category.
pt: Uma ligação para uma categoria de padrão.

en: A link to a post format
pt: Uma ligação para um formato de artigo

en: A link to a product sold on a different website, e.g. brand collab.
pt: Uma ligação para um produto vendido num site diferente, por exemplo, uma colaboração entre marcas.

en: A link to set a new password will be sent to your email address.
pt: A ligação para definir uma nova senha será enviada para o seu endereço de email.

en: A list of taxonomy terms that can be used in regard to order/product statuses.
pt: Pode ser usada uma lista de termos de taxonomia relacionados com o estado de encomendas/produtos.

en: A list of taxonomy terms used for product visibility.
pt: Lista de termos de taxonomia utilizados para a visibilidade do produto.

en: A list of the inner block's own inner blocks. This is a recursive definition following the parent innerBlocks schema.
pt: Uma lista dos blocos internos de cada bloco interno. Isto é uma definição recursiva que segue a estrutura de innerBlocks do seu superior.

en: A list of your site&#8217;s Pages.
pt: Uma lista das páginas do seu site.

en: A list of your store's products.
pt: A lista dos produtos da sua loja.

en: A list of your store's top-rated products.
pt: Lista dos seus produtos melhor avaliados.

en: A list or dropdown of categories.
pt: Uma lista ou dropdown de categorias

en: A list or dropdown of product categories.
pt: Uma lista da categoria de produtos.

en: A live rate is the exact cost to ship an order, quoted directly from the shipping carrier.
pt: Uma taxa dinâmica é o custo exacto para enviar uma encomenda, orçamentada de forma directa pela empresa de transporte.

en: A magazine style theme with Typekit fonts and multicolumn layouts.
pt: Um tema de estilo de revistas com tipos de letra Typekit e disposições com múltiplas colunas.

en: A media item.
pt: Um item multimédia.

en: A minimum order amount
pt: Montante mínimo de encomenda

en: A minimum order amount AND a coupon
pt: Valor mínimo de compra E um cupão

en: A minimum order amount OR a coupon
pt: Valor mínimo de compra OU um cupão

en: A monthly archive of your site&#8217;s Posts.
pt: Um arquivo mensal dos artigos do seu site.

en: A more descriptive explanation of what the test looks for, and why it is important for the user.
pt: Uma explicação mais detalhada sobre o que o teste procura e porque é importante para o utilizador.

en: A name is required for this term.
pt: É obrigatório um nome para este termo.

en: A named status for the object.
pt: O nome do estado para o objecto.

en: A named status for the post.
pt: O nome do estado para o conteúdo.

en: A named status for the theme.
pt: O nome do estado para o tema.

en: A new comment on the post "%s" is waiting for your approval
pt: Um novo comentário ao artigo "%s" está à espera da sua aprovação

en: A new minor update is available for your site. Because minor updates often address security, it&#8217;s important to install them.
pt: Uma nova actualização secundária está disponível para o seu site. Como as actualizações secundárias geralmente abordam a segurança, é importante instalá-las.

en: A new pingback on the post "%s" is waiting for your approval
pt: Um pingback novo ao artigo "%s" está à espera da sua aprovação

en: A new trackback on the post "%s" is waiting for your approval
pt: Um novo trackback no artigo "%s" está à espera de aprovação

en: A new version of WordPress is available.
pt: Está disponível uma nova versão do WordPress.

en: A newer version of WordPress is available. {{link}}Update to %(version)s{{/link}}
pt: Está disponível uma nova versão do WordPress. {{link}}Atualizar para %(version)s{{/link}}

en: A note has been added to your order
pt: Foi adicionada uma nota à sua encomenda

en: A page cache plugin was detected.
pt: Foi detectado um plugin de cache de páginas.

en: A page cache plugin was not detected.
pt: Não foi detectado nenhum plugin de cache de páginas.

en: A password protected post can not be set to sticky.
pt: Um artigo protegido por senha não pode ser fixo.

en: A password reset email has been sent to the email address on file for your account, but may take several minutes to show up in your inbox. Please wait at least 10 minutes before attempting another reset.
pt: O email para alteração da senha foi enviado para o endereço de email da sua conta, poderá levar alguns minutos até aparecer na sua caixa de correio. Por favor, aguarde pelo menos 10 minutos antes de tentar outra alteração de senha.

en: A password reset link was emailed to %s.
pt: Uma ligação para repor a senha foi enviada para %s.

en: A password to protect access to the content and excerpt.
pt: Uma senha para proteger o acesso ao conteúdo e excerto.

en: A payment of %1$s <strong>failed</strong> to complete because of too many failed transactions. A rate limiter was enabled for the user to prevent more attempts temporarily.
pt: Ocorreu uma %1$s <strong>falha</strong> ao completar um pagamento devido a demasiadas transações falhadas. Foi ativado um limitador de taxa para o utilizador para impedir temporariamente mais tentativas.

en: A persistent object cache is being used
pt: Está a ser usada uma cache de objectos persistente

en: A persistent object cache is not required
pt: Não é necessária uma cache de objectos persistente

en: A persistent object cache makes your site&#8217;s database more efficient, resulting in faster load times because WordPress can retrieve your site&#8217;s content and settings much more quickly.
pt: Uma cache de objectos persistente torna a base de dados do seu site mais eficiente, resultando em tempos de carregamento mais rápidos, porque o WordPress pode obter o conteúdo e as opções do seu site muito mais rapidamente.

en: A plugin disallowed this event.
pt: Um plugin não permitiu este evento.

en: A plugin has prevented updates by disabling %s.
pt: Um plugin impediu actualizações ao desactivar %s.

en: A plugin prevented the event from being rescheduled.
pt: Um plugin impediu que o evento fosse reagendado.

en: A plugin prevented the event from being scheduled.
pt: Um plugin impediu que o evento fosse agendado.

en: A plugin prevented the event from being unscheduled.
pt: Um plugin impediu que o agendamento do evento fosse cancelado.

en: A plugin prevented the hook from being cleared.
pt: Um plugin impediu que o hook fosse limpo.

en: A post ID mismatch has been detected.
pt: Foi detectada uma discrepância no ID do tipo de conteúdo.

en: A post can not be sticky and have a password.
pt: Um artigo não pode ser fixo e protegido por senha.

en: A post type mismatch has been detected.
pt: Foi detectada uma discrepância no tipo de conteúdo.

en: A previous automatic background update could not occur.
pt: Ocorreu um erro durante um processo anterior de actualização automática.

en: A previous automatic background update ended with a critical failure, so updates are now disabled.
pt: Ocorreu um erro crítico durante um processo anterior de actualização automática, as actualizações foram desactivadas.

en: A product attribute term with the provided ID could not be found
pt: O termo de atributo de produto com o ID fornecido não pode ser encontrado

en: A product attribute with the provided ID could not be found
pt: O produto com o ID indicado não foi encontrado

en: A product category with the provided ID could not be found
pt: Não foi encontrada uma categoria de produto com o ID fornecido

en: A product shipping class with the provided ID could not be found
pt: A classe de envio do produto com o ID fornecido não pode ser encontrada

en: A product tag with the provided ID could not be found
pt: A etiqueta de produto com o ID fornecido não pode ser encontrada

en: A product with this ID already exists.
pt: Um produto com este ID já existe.

en: A product with this SKU already exists.
pt: Já existe um produto com esta referência (SKU).

en: A recovery link was already sent %1$s ago. Please wait another %2$s before requesting a new email.
pt: Foi enviada uma ligação de recuperação há %1$s. Por favor, aguarde %2$s antes de fazer um novo pedido.

en: A red bar on the left means the comment is waiting for you to moderate it.
pt: Uma barra vermelha à esquerda significa que o comentário aguarda moderação.

en: A sampling of the many features WordPress.com offers
pt: Uma amostra das muitas funcionalidades que o WordPress.com oferece

en: A scheduled event has failed
pt: Um evento agendado falhou

en: A scheduled event is late
pt: Um evento agendado está em atraso

en: A search form for your site.
pt: Um formulário de pesquisa para o seu site.

en: A search form for your store.
pt: Um formulário de pesquisa para a sua loja.

en: A set of high quality curated patterns.
pt: Um conjunto seleccionado de padrões de alta qualidade.

en: A set of products that go well together, e.g. camera kit.
pt: Um conjunto de produtos que se conjugam bem, por exemplo, um kit de câmara.

en: A shipping zone is a geographic region where a certain set of shipping methods and rates apply.
pt: Uma zona de envio é uma região geográfica onde poderão ser definidos métodos de envio e taxas especificas para aplicar.

en: A shipping zone is a geographic region where a certain set of shipping methods are offered.
pt: Uma zona de envio é uma região geográfica onde uma série de métodos de envio estão disponíveis.

en: A short description of the block, in human readable format.
pt: Uma pequena descrição do bloco, num formato legível para humanos.

en: A short introduction to your hosts
pt: Uma breve introdução do seu anfitrião

en: A simple offline gateway that lets you accept BACS payment.
pt: Simples gateway offline que permite aceitar pagamentos por transferência bancária (IBAN).

en: A simple offline gateway that lets you accept a check as method of payment.
pt: Simples gateway offline que permite aceitar pagamentos por cheque.

en: A simple offline gateway that lets you accept cash on delivery.
pt: Simples gateway que permite aceitar pagamentos no acto da entrega.

en: A single physical or virtual product, e.g. a t-shirt or an eBook.
pt: Um único produto físico ou virtual, por exemplo, uma t-shirt ou um livro electrónico.

en: A static page
pt: Uma página estática

en: A sticky post can not be password protected.
pt: Um artigo fixo não pode ser protegido por senha.

en: A structure tag is required when using custom permalinks. <a href="%s">Learn more</a>
pt: É necessária uma estrutura de etiquetas quando usa ligações permanentes personalizadas. <a href="%s">Mais informações</a>

en: A tax rate with the provided ID could not be found
pt: A taxa de imposto com o ID fornecido não pode ser encontrada

en: A term with the name provided already exists in this taxonomy.
pt: Já existe um termo com o nome indicado, nesta taxonomia.

en: A term with the name provided already exists with this parent.
pt: Um termo com o nome fornecido já existe com este pai.

en: A test is unavailable
pt: Um teste está indisponível

en: A theme created for sharing travels and adventure.
pt: Um tema para a partilha de viagens e aventuras.

en: A theme for independent publishers
pt: Um tema para editores independentes

en: A time format for all time strings.
pt: Um formato de hora para todas as horas.

en: A title for this video
pt: Um título para este vídeo

en: A title on that page cannot be found.
pt: Não foi encontrado nenhum título nesta página.

en: A unique identifier for the setting.
pt: Um identificador exclusivo para a configuração.

en: A unique identifier for the tool.
pt: Um identificador único para a ferramenta.

en: A unique identifier that can be used to link settings together.
pt: Um identificador único que possa ser usado para agregar configurações.

en: A valid URL was not provided.
pt: Não foi indicado um URL válido.

en: A valid email address is required
pt: Erro: introduza um email válido.

en: A valid email address is required.
pt: É obrigatório um endereço de email válido.

en: A valid email address must be given.
pt: Deve ser inserido um endereço de email válido.

en: A valid free shipping coupon
pt: Um cupão de envio grátis válido

en: A variable mismatch has been detected.
pt: Foi encontrada uma discrepância numa variável.

en: A variety of designs to display your team members.
pt: Uma variedade de designs para apresentar os membros da sua equipa.

en: A variety of footer designs displaying information and site navigation.
pt: Uma variedade de designs de rodapés para apresentar informações e navegação do site.

en: A variety of header designs displaying your site title and navigation.
pt: Uma variedade de designs de cabeçalhos para apresentar o título e navegação do seu site.

en: A verification code was sent to %s.
pt: O código de verificação foi envidado para %s.

en: A well designed, blogging theme with multiple layouts and theme options.
pt: Um tema de site bem concebido, com várias apresentações e opções de tema.

en: A while ago
pt: Há algum tempo

en: A widget containing a block.
pt: Um widget que contém um bloco.

en: AI Service is unavailable, try again later.
pt: O serviço de IA não está disponível, tente novamente mais tarde.

en: AND
pt: E

en: AOV
pt: VME

en: API Key
pt: Chave da API

en: API Key generated successfully. Make sure to copy your new keys now as the secret key will be hidden once you leave this page.
pt: Chave API gerada com sucesso. Certifique-se que copia as suas novas chaves agora, a chave secreta será ocultada quando sair desta página.

en: API Key updated successfully.
pt: Chave da API actualizada com sucesso.

en: API Version
pt: Versão API

en: API credentials
pt: Credenciais da API

en: API docs
pt: Documentação da API

en: API enabled
pt: API Activada

en: API key
pt: Chave da API

en: API key must be set to fetch stats.
pt: Tem de definir a chave de API para obter estatísticas.

en: API user is invalid
pt: Utilizador API inválido

en: Abort
pt: abortar

en: About
pt: Sobre

en: About 1,000,000 people visit the Seattle Space Needle every year.  This blog was viewed about <strong>%2$s</strong> times in %1$d.  If it were the Space Needle, it would take about %3$s years for that many people to see it.
pt: Cerca de 1.000.000 pessoas visitam o Seattle Space Needle todos os anos. Este blog foi visualizado cerca de <strong>%2$s</strong> vezes em %1$d. So fosse o Space Needle, eram precisos %3$s anos para que toda gente o visitasse.

en: About 2,500,000 people visit MoMA in New York every year.  This blog was viewed about <strong>%2$s</strong> times in %1$d.  If it were an exhibit at MoMA, it would take about %3$s years for that many people to see it.
pt: Cerca de 2.500.000 pessoas visitam o MoMA, em Nova Iorque, todos os anos. Este blog foi visitado cerca de <strong>%2$s</strong> vezes em %1$d. So fosse uma exposição no MoMA, eram precisos %3$s anos para que toda gente a visse.

en: About Pages
pt: Páginas 'Sobre'

en: About Us
pt: Sobre Nós

en: About WooCommerce
pt: Sobre WooCommerce

en: About WordPress
pt: Sobre o WordPress

en: About Yourself
pt: Sobre Si

en: About me
pt: Sobre mim

en: About the fireworks
pt: Sobre o fogo de artifício

en: About the math
pt: Sobre estes cálculos:

en: About the user
pt: Sobre o utilizador

en: About.me Widget
pt: Widget de Sobre Mim

en: Above each blog post
pt: Acima de cada artigo

en: Above each comment
pt: Acima de cada comentário

en: Absolutely. You can change your blog language, which is how your readers will experience your site and the Interface Language, which changes the admin tools language. The language you use on your blog is up to you!
pt: Claro. Pode mudar o idioma do seu blogue, que é como os seus leitores vão experienciar o seu site, e o Idioma da Interface, que altera o idioma das ferramentas de administração. O idioma que usar no seu blogue é uma escolha sua.

en: Accept
pt: Aceitar

en: Accept COD if the order is virtual
pt: Activar Pagamento Contra Entrega se a encomenda for virtual

en: Accept Payments in 60+ Countries
pt: Pagamentos aceites em mais de 60 países

en: Accept credit and debit cards, offline (cash or bank transfer) and logged-in payments with money in Mercado Pago. Safe and secure payments with the leading payment processor in LATAM.
pt: Aceite pagamentos com cartões de crédito e débito, offline (dinheiro ou transferência bancária) e saldo no Mercado Pago. Ofereça pagamentos seguros e protegidos com o processador de pagamentos líder na América Latina.

en: Accept debit and credit cards in 135+ currencies, methods such as Alipay, and one-touch checkout with Apple Pay.
pt: Aceite cartões de débito e crédito em mais de 135 moedas, métodos como o Alipay e pagamento de um toque com a Apple Pay.

en: Accept debit and credit cards in 135+ currencies, methods such as Alipay, and one-touch checkout with Apple Pay. <a href="%s" target="_blank">Learn more</a>.
pt: Aceite cartões de débito e de crédito em mais de 135 moedas, e métodos de pagamento como o Alipay e finalização de compras com one-touch Apple Pay. <a href="%s" target="_blank">Saiba mais</a>.

en: Accept for virtual orders
pt: Activar para encomendas virtuais

en: Accept monthly or annual payments on your website.
pt: Aceite pagamentos mensais ou anuais no seu site.

en: Accept one-time, monthly or annual payments on your website.
pt: Aceite pagamentos únicos, mensais ou anuais no seu site.

en: Accept payments in 60+ countries
pt: Pagamentos aceites em mais de 60 países

en: Accept payments in multiple currencies. Prices are converted based on exchange rates and rounding rules. <a href="%s">Learn more</a>
pt: Aceite pagamentos em várias moedas. Os preços são convertidos com base em taxas de câmbio e regras de arredondamento. <a href="%s">Saiba mais</a>

en: Accept payments via PayPal using account balance or credit card.
pt: Aceitar pagamentos por PayPal ou cartão de crédito.

en: Accept secure bank transfers from Austria, Belgium, Germany, Italy, Netherlands, and Spain.
pt: Aceite transferências bancárias seguras da Alemanha, Áustria, Bélgica, Espanha, Itália e Países Baixos.

en: Accepted
pt: Aceite.

en: Accepted! Logging you in...
pt: Aceite! A iniciar a sua sessão...

en: Access Permissions
pt: Permissões de Acesso

en: Access denied
pt: Acesso negado

en: Access expires
pt: Acesso expirado

en: Access extended color schemes, backgrounds, and CSS, giving you complete control over how your site looks.
pt: Acesso a mais opções de esquemas de cores, fundos, e CSS, que lhe dão controlo completo sobre o aspecto do seu site.

en: Access granted
pt: Acesso permitido

en: Access restriction
pt: Restrição de Acesso

en: Access to Purchased Downloads
pt: Acesso a descarregamentos comprados

en: Access to a wide range of professional theme templates for your website so you can find the exact design you’re looking for.
pt: Tenha acesso a uma ampla variedade de temas profissionais para o seu site para encontrar o design de que está à procura.

en: Access to a wide range of professional themes so you can find a design that's just right for your site.
pt: Acesso a uma enorme variedade de temas profissionais, para que possa encontrar o design perfeito para o seu site.

en: Access to unlimited email support.
pt: Acesso a apoio técnico via mail ilimitado.

en: Access your account
pt: Aceda à sua conta

en: Accessibility
pt: Acessibilidade

en: Accessibility Ready
pt: Preparado para acessibilidade

en: Accessibility is important &mdash; don&#8217;t forget image alt attribute
pt: A acessibilidade é importante &mdash; não se esqueça do atributo de texto alternativo da imagem

en: Account
pt: Conta

en: Account %s activated
pt: Conta %s activada

en: Account Deleted!
pt: Conta Eliminada!

en: Account Details
pt: Detalhes da Conta

en: Account Info
pt: Informação da Conta

en: Account Information
pt: Informações da conta

en: Account Linked.
pt: Conta associada.

en: Account Management
pt: Gestão de Conta

en: Account Recovery
pt: Recuperação de Conta

en: Account Recovery Changed
pt: Recuperação de Conta Alterada

en: Account Settings
pt: Configurações da Conta

en: Account Suspended!
pt: Conta Suspensa!

en: Account Type
pt: Tipo de conta

en: Account could not be accessed.  Are your email address and password correct?
pt: Não foi possível aceder à conta. O seu endereço de correio eletrónico e palavra-passe estão corretos?

en: Account could not be created.
pt: Impossível criar conta.

en: Account created - Go to next step
pt: Conta criada! - Ir para a etapa seguinte

en: Account creation
pt: Criação de conta

en: Account details
pt: Detalhes da Conta

en: Account details changed successfully.
pt: Detalhes da conta alterados com sucesso.

en: Account details:
pt: Detalhes da Conta

en: Account endpoints
pt: Endpoints da conta

en: Account erasure requests
pt: Pedidos de eliminação de conta

en: Account name
pt: Nome da conta

en: Account number
pt: Número de Identificação Bancária (NIB)

en: Account overview
pt: Visão geral da conta

en: Account settings
pt: Configurações da Conta

en: Account username
pt: Nome de utilizador da conta

en: Accounts &amp; Privacy
pt: Contas e privacidade

en: Accuracy
pt: Precisão

en: Act now! %s expired
pt: Aja agora! %s expirou

en: Act now! <a href="//%1$s">%2$s</a> expired
pt: Aja agora! <a href="//%1$s">%2$s</a> expirou

en: Act now! Your %1$s <a href="//%2$s">%3$s</a> expired. Renew it now to keep your site available at that address.
pt: Aja agora! O seu %1$s <a href="//%2$s">%3$s</a> expirou. Renove-o agora para manter o seu site disponível nesse endereço.

en: Act now! Your domain "%s" expired. Renew it now to keep your site available at that address.
pt: Aja agora! O seu domínio "%s" expirou. Renove-o agora para manter o seu site disponível nesse endereço.

en: Action
pt: Acção

en: Action Group
pt: Grupo de acção

en: Action Scheduler
pt: Agendamento de acções

en: Action Status
pt: Estado da acção

en: Action [%1$s] has an invalid schedule: %2$s
pt: A acção [%1$s] tem um agendamento inválido: %2$s

en: Action [%1$s] has invalid arguments. It cannot be JSON decoded to an array. $args = %2$s
pt: A acção [%1$s] tem argumentos inválidos. O JSON não pode ser descodificado para um array. $args = %2$s

en: Action event
pt: Evento de Acção

en: Action failed
pt: Ação falhou

en: Action failed. Please refresh the page and retry.
pt: A acção falhou. Por favor, actualize a página e tente novamente.

en: Action has been confirmed.
pt: A acção foi confirmada.

en: Action required!
pt: Ação necessária!

[ctx: Action shown in stats to download data as csv.]
en: Download data as CSV
pt: Transferir dados como CSV

en: Action:
pt: Ação:

en: Actions
pt: Ações

en: Activate
pt: Activar

en: Activate %1$s
pt: Ativar %1$s

en: Activate & Save
pt: Activar e guardar

en: Activate &#8220;%s&#8221;
pt: Ativar &#8220;%s&#8221;

en: Activate &amp; Publish
pt: Activar e publicar

en: Activate &raquo;
pt: Ativar &raquo;

en: Activate Blog
pt: Ativar site

en: Activate Plugin
pt: Ativar Plug-in

en: Activate Plugin &amp; Go to Press This
pt: Activar o plugin e ir para Press This

en: Activate Plugin &amp; Run Importer
pt: Ativar Plug-in e Executar Importador

en: Activate Press This
pt: Activar o Press This

en: Activate Two Step Authentication
pt: Ativar Autenticação de Dois-Passos

en: Activate now
pt: Activar agora

en: Activate this design
pt: Ativar este desenho

en: Activate this plugin
pt: Ative este plug-in

en: Activate this webhook
pt: Ativar este webhook

en: Activate your Akismet.com account %s
pt: Active a sua conta Akismet.com %s

en: Activate:
pt: Activar

en: Activated
pt: Activado?

en: Activating
pt: A activar

en: Activation Key Required
pt: Código de Ativação Obrigatório

en: Activation Key:
pt: Chave de activação:

en: Active
pt: Activo

en: Active Child Theme
pt: Tema dependente activo

en: Active Passwords
pt: Palavras-passe Ativas

en: Active Plugins
pt: Plugins activos

en: Active Product Filters
pt: Filtros de produtos activos

en: Active Theme
pt: Tema activo

en: Active editor
pt: Editor activo

en: Active filters
pt: Filtros activos

[ctx: Active plugin installations]
en: %s+ Million | %s+ Million
pt[0]: Mais de %s milhão
pt[1]: Mais de %s milhões

[ctx: Active plugin installations]
en: Less Than 10
pt: Menos de 10

en: Active plugins
pt: Plugins activos

en: Active plugins.
pt: Plugins activos.

en: Active theme
pt: Tema activo

en: Active theme: %1$s (version %2$s)
pt: Tema activo: %1$s (versão %2$s)

en: Activity
pt: Atividade

en: Add
pt: Adicionar

en: Add %s
pt: Adicionar %s

en: Add &ldquo;%s&rdquo; to your cart
pt: Adicionar &ldquo;%s&rdquo; ao seu cesto

en: Add / Remove
pt: Adicionar / Remover

en: Add Audio
pt: Adicionar Áudio

en: Add Comment
pt: Adicionar Comentário

en: Add Contact Form
pt: Adicionar Formulário de Contacto

en: Add Credit Card
pt: Adicionar Cartão de Crédito

en: Add Custom Field
pt: Adicionar Campo

en: Add Data Erasure Request
pt: Adicionar pedido de eliminação de dados

en: Add Data Export Request
pt: Adicionar pedido de exportação de dados

en: Add Existing User
pt: Adicionar utilizador existente

en: Add File
pt: Adicionar Ficheiro

en: Add Free Domain
pt: Adicionar Domínio Grátis

en: Add Google Analytics
pt: Adicionar Google Analytics

en: Add Image
pt: Adicionar Imagem

en: Add Items
pt: Adicionar Itens

en: Add Link
pt: Adicionar Hiperligação

en: Add Location
pt: Adicionar Localização

en: Add Many Items
pt: Adicionar Muitos Items

en: Add Media
pt: Adicionar Multimédia

en: Add Menu Item
pt: Adicionar Item de Menu

en: Add Menu Items
pt: Adicionar Itens de Menu

en: Add New
pt: Adicionar Novo

en: Add New After
pt: Adicionar Novo Depois

en: Add New Answer
pt: Adicionar Nova Resposta

en: Add New Application Password
pt: Adicionar Nova Palavra-passe de Aplicação

en: Add New Approved Directory
pt: Adicionar nova directória aprovada

en: Add New Category
pt: Adicionar Nova Categoria

en: Add New Changeset
pt: Adicionar novo conjunto de alterações

en: Add New Comment
pt: Adicionar novo comentário

en: Add New Connection
pt: Adicionar Nova Ligação

en: Add New Custom Field:
pt: Adicionar Novo Campo Personalizado:

en: Add New DNS Record
pt: Adicionar Novo Registo de DNS

en: Add New Header Image
pt: Adicionar nova imagem de cabeçalho

en: Add New Image
pt: Adicione nova imagem

en: Add New Link
pt: Adicionar Nova Hiperligação

en: Add New Link Category
pt: Adicionar Nova Categoria de Hiperligação

en: Add New Media File
pt: Adicionar novo ficheiro multimédia

en: Add New Menu Section
pt: Adicionar Nova Secção de Menu

en: Add New Navigation Menu
pt: Adicionar novo menu de navegação

en: Add New Page
pt: Adicionar Nova Página

en: Add New Pattern
pt: Adicionar novo padrão

en: Add New Plugin
pt: Adicionar novo plugin

en: Add New Post
pt: Adicionar Novo Artigo

en: Add New Project
pt: Adicionar Novo projeto

en: Add New Project Tag
pt: Adicionar Nova Etiqueta de Projeto

en: Add New Project Type
pt: Adicionar Novo Tipo de Projeto

en: Add New Scheduled Action
pt: Adicionar nova acção agendada

en: Add New Site
pt: Adcionar Novo Site

en: Add New Tag
pt: Adicionar Nova Etiqueta

en: Add New Template
pt: Adicionar novo modelo

en: Add New Template Part
pt: Adicionar nova parte de modelo

en: Add New Testimonial
pt: Adicionar Novo Testemunho

en: Add New Theme
pt: Adicionar novo tema

en: Add New Topic
pt: Adicionar Novo Tópico

en: Add New User
pt: Adicionar Novo Utilizador

en: Add One Item
pt: Adicionar Um Item

en: Add Payment Method
pt: Adicionar método de pagamento

en: Add Real Content
pt: Adicionar conteúdo real

en: Add Site
pt: Adicionar Site

en: Add These New Menu Items
pt: Adicionar Estes Novos Itens de Menu

en: Add Trusted Site
pt: Adicionar Site de Confiança

en: Add URL
pt: Adicionar URL

en: Add Video
pt: Adicionar Vídeo

en: Add Widget
pt: Adicionar Widget

en: Add a Domain
pt: Adicionar um Domínio

en: Add a Photo Gallery
pt: Adicione uma Galeria de Fotos

en: Add a Plugin
pt: Adicionar um Plug-in

en: Add a Widget
pt: Adicionar widget

en: Add a comment to this post
pt: Adicionar um comentário a este artigo

en: Add a comment…
pt: Adicionar um comentário

en: Add a custom domain
pt: Adicionar um Domínio Personalizado

en: Add a link and choose a label for the button linked to a product sold elsewhere.
pt: Adicione uma ligação e escolha uma etiqueta para o botão ligado a um produto vendido noutro local.

en: Add a menu
pt: Adicione um Menu

en: Add a navigation menu to your sidebar.
pt: Adicione um menu de navegação à sua barra lateral.

en: Add a new field
pt: Adicionar um novo campo

en: Add a new item after this item
pt: Adicione um novo item depois deste item

en: Add a new page
pt: Adicionar uma nova página

en: Add a new service
pt: Adicionar novo serviço

en: Add a note for your reference, or add a customer note (the user will be notified).
pt: Adicionar uma nota para sua referência, ou adicionar uma nota de cliente (o utilizador será notificado).

en: Add a post title
pt: Dê um título ao artigo

en: Add a product
pt: Adicionar um produto

en: Add a review
pt: Adicionar uma avaliação

en: Add a sharing button
pt: Adicione um botão de partilha

en: Add a team member
pt: Adicionar um membro

en: Add a {{link}}Twitter Timeline Widget{{/link}} to display your latest tweets on your site.
pt: Acrescente um {{link}}Widget de Timeline do Twitter{{/link}} para exibir no seu site os seus últimos tweets.

en: Add a {{link}}sharing button{{/link}} to your posts so readers can share your story with their connections.
pt: Acrescente um {{link}}botão de partilha{{/link}} aos seus artigos para que os leitores possam partilhar a sua história com as suas próprias ligações.

en: Add a {{link}}sharing button{{/link}} to your posts so readers can share your story with their followers.
pt: Acrescente um {{link}}botão de partilha{{/link}} aos seus artigos para que os leitores possam partilhar a sua história com os seus próprios seguidores.

en: Add a {{link}}sharing button{{/link}} to your posts so readers can share your story with their friends.
pt: Acrescente um {{link}}botão de partilha{{/link}} aos seus artigos para que os leitores possam partilhar a sua história com os amigos.

en: Add alternate sources for maximum HTML5 playback
pt: Adicione fontes alternativas para máxima compatibilidade com a reprodução em HTML5:

en: Add an "About Me" page
pt: Adicione uma página "Sobre Mim"

en: Add an Image
pt: Adicionar uma Imagem

en: Add an Instagram widget
pt: Adicione uma widget do Instagram

en: Add an email signup form to allow people to subscribe to your blog.
pt: Adicionar um formulário de subscrição para permitir que os visitantes subscrevam o seu blog

en: Add any files you'd like to make available for the customer to download after purchasing, such as instructions or warranty info. Store-wide updates can be managed in your %1$sproduct settings%2$s.
pt: Adicione quaisquer ficheiros que pretenda disponibilizar para o cliente descarregar após a compra, tais como instruções ou informações sobre a garantia. As actualizações de toda a loja podem ser geridas nas suas %1$sdefinições de produto%2$s.

en: Add as many zones as you need &ndash; customers will only see the methods available for their address.
pt: Adicione todas as zonas que forem necessárias &ndash; Os clientes apenas verão os métodos disponíveis para a respectiva morada.

en: Add attribute
pt: Adicionar atributo

en: Add audio source
pt: Adicionar fonte de áudio

en: Add block
pt: Adicionar bloco

en: Add coupon
pt: Adicionar vale

en: Add fee
pt: Adicionar taxa

en: Add file
pt: Adicionar ficheiro

en: Add images to product gallery
pt: Adicionar imagens à galeria de produto

en: Add item(s)
pt: Adicionar item(ns)

en: Add key
pt: Adicionar chave

en: Add letters, at least one more.
pt: Adicione letras, pelo menos mais uma.

en: Add logo
pt: Adicione logótipo

en: Add manually
pt: Adicionar manualmente

en: Add media
pt: Adicionar Multimédia

en: Add media files from your computer
pt: Adicionar ficheiros de multimédia do seu computador

en: Add menu items
pt: Adicionar itens de menu

en: Add menu items from the column on the left.
pt: Adicione itens de menu a partir da coluna à esquerda.

en: Add my products
pt: Adicionar produtos

en: Add new
pt: Adicionar Novo

en: Add new %s
pt: Adicionar Novo %s

en: Add new Comment
pt: Adicionar novo Comentário

en: Add new Pattern
pt: Adicionar novo padrão

en: Add new application password
pt: Adicionar Nova Palavra-passe de Aplicação

en: Add new attribute
pt: Adicionar novo atributo

en: Add new category
pt: Adicionar nova categoria

en: Add new coupon
pt: Adicionar novo cupão

en: Add new order
pt: Adicionar nova encomenda

en: Add new page
pt: Adicionar Nova Página

en: Add new post
pt: Adicionar novo artigo

en: Add new product
pt: Novo produto

en: Add new shipping class
pt: Adicionar nova Classe de entrega

[ctx: Add new subset (greek, cyrillic, devanagari, vietnamese)]
en: no-subset
pt: latin

en: Add new tag
pt: Adicionar nova etiqueta

en: Add new webhook
pt: Adicione novo webhook

en: Add note
pt: Adicionar nota

en: Add one or several items at once by <strong>selecting the checkbox next to each item and clicking Add to Menu</strong>
pt: Adicione um ou vários itens de cada vez <strong>activando o selector ao lado de cada item e clicando em "Adicionar ao menu"</strong>

en: Add or remove menu items
pt: Adicionar ou eliminar itens do menu

en: Add or remove pattern categories
pt: Adicionar ou remover categorias de padrões

en: Add or remove tags
pt: Adicionar ou remover etiquetas

en: Add order
pt: Adicionar encomenda

en: Add payment method
pt: Adicionar método de pagamento

en: Add personality to your website with a custom domain, and gain unlimited access to email support.
pt: Dê mais carácter ao seu site com um domínio personalizado e obtenha acesso ilimitado a apoio técnico via email.

en: Add price
pt: Adicionar preço

en: Add product gallery images
pt: Adicionar galeria de imagens do produto

en: Add product(s)
pt: Adicionar produto(s)

en: Add products
pt: Adicionar produtos

en: Add shipping
pt: Adicionar envio

en: Add shipping class
pt: Adicionar classe de envio

en: Add shipping costs
pt: Adicionar custos de envio

en: Add shipping method
pt: Adicionar método de envio

en: Add shipping methods &amp; zones
pt: Adicionar método de envio e zonas

en: Add shipping zone
pt: Adicionar zona de envio

en: Add subscribers
pt: Adicionar subscritores

en: Add subscribers to Mailchimp
pt: Adicionar subscritores ao MailChimp

en: Add subtitles
pt: Adicionar legendas

en: Add tags
pt: Adicionar etiquetas

en: Add tax
pt: Adicionar taxas

en: Add tax rates
pt: Adicionar taxas de imposto

en: Add the following to your %1$s file in %2$s <strong>above</strong> the line reading %3$s:
pt: Acrescente o seguinte ao ficheiro %1$s em %2$s <strong>acima</strong> da linha que diz %3$s:

en: Add the following to your %1$s file in %2$s, <strong>replacing</strong> other WordPress rules:
pt: Acrescente o seguinte ao seu ficheiro %1$s em %2$s, <strong>substituindo</strong> outras regras da WordPress:

en: Add the new WooCommerce navigation experience to the dashboard
pt: Adiciona ao painel a nova experiência de navegação do WooCommerce

en: Add the user without sending an email that requires their confirmation
pt: Adicione um utilizador sem ter de enviar um email a requerer a sua confirmação.

en: Add title
pt: Adicionar título

en: Add to Audio Playlist
pt: Adicionar à lista de reprodução de áudio

en: Add to Cart
pt: Adicionar ao carrinho

en: Add to Dictionary
pt: Adicionar ao dicionário

en: Add to Menu
pt: Adicionar ao menu

en: Add to Widget
pt: Adicionar ao widget

en: Add to audio playlist
pt: Adicione à lista de reprodução de áudio

en: Add to cart
pt: Adicionar

en: Add to cart URL.
pt: URL para adicionar ao carrinho.

en: Add to cart behaviour
pt: Comportamento de "Adicionar ao carrinho"

en: Add to cart button parameters.
pt: Parâmetros do botão adicionar ao carrinho.

en: Add to cart: &ldquo;%s&rdquo;
pt: Adiciona ao carrinho: &ldquo;%s&rdquo;

en: Add to gallery
pt: Adicionar à galeria

en: Add to menu
pt: Adicionar ao menu

en: Add to menu: %1$s (%2$s)
pt: Adicionar ao menu: %1$s (%2$s)

en: Add to video Playlist
pt: Adicionar à lista de reprodução de vídeo

en: Add to video playlist
pt: Adicionar à lista de reprodução de vídeo

en: Add to: %s
pt: Adicionar a: %s

en: Add video source
pt: Adicionar fonte de vídeo

en: Add webhook
pt: Adicionar webhook

en: Add widget: %s
pt: Adicionar widget: %s

en: Add your first product
pt: Crie o seu primeiro produto

en: Add your logo, create a homepage, and start designing your store.
pt: Adicione o seu logotipo, crie uma página inicial, e comece a desenhar a sua loja.

en: Add your own CSS code here to customize the appearance and layout of your site.
pt: Aqui pode adicionar o seu próprio CSS para personalizar a apresentação e layout do seu site.

en: Add your own event
pt: Adicionar o seu próprio evento

en: Add your thoughts here... (optional)
pt: Junte as suas notas aqui... (opcional)

en: Add&nbsp;meta
pt: Adicionar meta

en: Add, organize, and modify individual menu items
pt: Adicionar, organizar e modificar itens individuais dos menus

en: Add/remove code tag
pt: Adicionar/remover tag de código

en: Added
pt: Adicionado

en: Added By
pt: Adicionado por

en: Added line items: %s
pt: Itens adicionados: %s

en: Added:
pt: Adicionado:

en: Adding Categories
pt: Adicionar Categorias

en: Adding Tags
pt: Adicionar etiquetas

en: Adding Themes
pt: Adcionar temas

en: Adding an RSS feed to this site’s homepage is not supported, as it could lead to a loop that slows down your site. Try using another block, like the <strong>Latest Posts</strong> block, to list posts from the site.
pt: Não é suportado adicionar um feed RSS à página inicial deste site, uma vez que poderá criar um loop que torna o seu site lento. Tente usar outro bloco, como por exemplo o bloco <strong>Últimos artigos</strong>, para mostrar uma lista de artigos do site.

en: Addis Ababa
pt: Adis Abeba

en: Additional CSS
pt: CSS adicional

en: Additional Capabilities
pt: Funcionalidades adicionais:

en: Additional content
pt: Conteúdo adicional

en: Additional context
pt: Contexto adicional

en: Additional fields to be persisted on the order.
pt: Campos adicionais a persistir na encomenda.

en: Additional help text shown to the user about the setting.
pt: Texto de ajuda adicional mostrado ao utilizador sobre a configuração.

en: Additional images added to this gallery: %s
pt: Outras imagens adicionadas a esta galeria: %s

en: Additional information
pt: Informações adicionais

en: Additional items found: %d
pt: Itens adicionais encontrados: %d

[ctx: Additional link settings]
en: Advanced
pt: Avançadas

en: Additional rates
pt: Taxas Adicionais

en: Additional settings
pt: Definições adicionais

en: Additional shortcuts,
pt: Atalhos adicionais,

en: Additional tax classes
pt: Classes de imposto adicionais

en: Address | Addresses
pt[0]: Morada

en: Address (optional)
pt: Morada (opcional)

en: Address 1
pt: Morada 1

en: Address 2
pt: Morada 2

en: Address changed successfully.
pt: Morada alterada com sucesso.

en: Address country and line 1 are required.
pt: O país e a linha 1 do endereço são necessários.

en: Address line 1
pt: Morada (linha 1)

en: Address line 1.
pt: Morada (linha 1).

en: Address line 2
pt: Morada (linha 2)

en: Address line 2.
pt: Morada (linha 2).

en: Address override
pt: Morada de substituição

en: Address:
pt: Endereço:

en: Addresses
pt: Morada

en: Adds an option to the orders screen for removing personal data in bulk. Note that removing personal data cannot be undone.
pt: Adiciona uma opção à listagem de encomendas para remover dados pessoais em lote. Tenha atenção que a remoção de dados pessoais não pode ser anulada.

en: Adds one year of domain registration for free with your plan.
pt: Oferece um ano de registo de domínio gratuito com o seu plano

en: Adds the new WooCommerce navigation experience to the dashboard
pt: Adiciona ao painel a nova experiência de navegação do WooCommerce

en: Adds tools to enhance your site’s content for better results on search engines and social media.
pt: Adicione ferramentas para melhorar o conteúdo do seu site e obtenha melhores resultados nos mecanismos de pesquisa e nas redes sociais.

[ctx: Adjective refers to subdomain]
en: Free
pt: Gratuito

en: Adjusted stock: %s
pt: Níveis de inventários ajustados: %s

en: Admin
pt: Administrador

en: Admin Color Scheme
pt: Esquema de Cor de Administração

[ctx: Admin menu name]
en: Categories
pt: Categorias

[ctx: Admin menu name]
en: Coupons
pt: Cupões

[ctx: Admin menu name]
en: Home
pt: Página inicial

[ctx: Admin menu name]
en: Orders
pt: Encomendas

[ctx: Admin menu name]
en: Products
pt: Produtos

[ctx: Admin menu name]
en: Resources
pt: Recursos

[ctx: Admin menu name]
en: Scheduled Actions
pt: Acções agendadas

[ctx: Admin menu name]
en: Shipping classes
pt: Classes de envio

[ctx: Admin menu name]
en: Tags
pt: Etiquetas

en: Administration Email Address
pt: Endereço de email de administração

en: Administration email verification
pt: Verificação do email de administração

en: Administrator
pt: Administrador

en: Administrators have access to all the administration features.
pt: Os administradores têm acesso a todas as ferramentas administrativas.

en: Ads Visibility
pt: Visibilidade de Publicidade

en: Advanced
pt: Avançadas

en: Advanced Design Customization
pt: Personalização avançada de design

en: Advanced Options
pt: Opções Avançadas

en: Advanced SEO tools
pt: Ferramentas de SEO avançadas

en: Advanced Settings
pt: Configurações Avançadas

en: Advanced Social Media
pt: Ferramentas avançadas para redes sociais

en: Advanced caching plugin.
pt: Plugin avançado de <em>caching</em>.

en: Advanced customization
pt: Personalização avançada

en: Advanced eCommerce Features
pt: Funcionalidades avançadas de eCommerce

en: Advanced options
pt: Opções Avançadas

en: Advanced social media
pt: Ligação avançada às redes sociais

en: Advanced.
pt: Avançadas

en: Advertisements
pt: Anúncios

en: Advertising & Marketing
pt: Publicidade e Comercialização

en: Affiliate product
pt: Produto afiliado

en: Afghan afghani
pt: Afegani do Afeganistão

en: Afghanistan
pt: Afeganistão

en: Africa
pt: África

en: Afrikaans
pt: Africanse

en: After pre-tax discounts.
pt: Depois dos descontos antes de impostos.

en: After publishing your changes, new image sizes may not be shown until you <a href="%s" target="_blank">Regenerate Thumbnails</a>.
pt: Depois de publicar as suas alterações, os novos tamanhos de imagem não serão mostrados até você <a href="%s" target="_blank">Regenerar Miniaturas</a>.

en: After publishing your changes, new image sizes may not be shown until you regenerate thumbnails. You can do this from the <a href="%1$s" target="_blank">tools section in WooCommerce</a> or by using a plugin such as <a href="%2$s" target="_blank">Regenerate Thumbnails</a>.
pt: Depois de publicar as suas alterações, os novos tamanhos de imagem não serão mostrados até você regenerar miniaturas. Devera fazê-lo a partir da <a href="%1$s" target="_blank">secção Ferramentas do WooCommerce</a> ou utilizando um plugin como o <a href="%2$s" target="_blank">Regenerate Thumbnails</a>.

en: After publishing your changes, new image sizes will be generated automatically.
pt: Depois de publicar as suas alterações, os novos tamanhos de imagem serão regenerados automaticamente.

en: After your Privacy Policy page is set, you should edit it.
pt: Após definir a página de política de privacidade, deverá editá-la.

en: Aggregated stats for %s
pt: Estatísticas agregadas para %s

en: Agree to All
pt: Concordo com tudo

en: Agree to Selected
pt: Concordo com o selecionado

en: Airwallex Payments
pt: Pagamentos Airwallex

en: Akismet %s requires WordPress %s or higher.
pt: Akismet %s requer WordPress %s ou superior.

en: Akismet API Key
pt: Chave da API Akismet

en: Akismet Anti-spam strictness
pt: Regras do Akismet

en: Akismet Configuration
pt: Configuração do Akismet

en: Akismet FAQ
pt: FAQ do Akismet

en: Akismet Setup
pt: Configuração do Akismet

en: Akismet Stats
pt: Estatísticas de Akismet

en: Akismet Support
pt: Suporte do Akismet

en: Akismet Widget
pt: Widget Akismet

en: Akismet caught this comment as spam during an automatic retry.
pt: O Akismet marcou este comentário durante uma retentativa automática.

en: Akismet caught this comment as spam.
pt: Akismet marcou este comentário como spam.

en: Akismet checked %s comment. | Akismet checked %s comments.
pt[0]: O Akismet verificou %s comentário.
pt[1]: O Akismet verificou %s comentários.

en: Akismet cleared this comment during an automatic retry.
pt: O Akismet aprovou este comentário durante uma retentativa automática.

en: Akismet cleared this comment.
pt: Akismet validou este comentário.

en: Akismet could not recheck your comments for spam.
pt: Não foi possível verificar de novo o spam dos seus comentários.

en: Akismet encountered a problem with a previous SSL request and disabled it temporarily. It will begin using SSL for requests again shortly.
pt: O Akismet teve um problema com um pedido SSL anterior e desactivou-o temporariamente. Recomeçará a usar pedidos SSL em breve.

en: Akismet error code: %s
pt: Código de erro Akismet: %s

en: Akismet filters out spam, so you can focus on more important things.
pt: O Akismet filtra o spam, para que se possa concentrar no que é mais importante.

en: Akismet has detected a problem.
pt: O Akismet detectou um problema.

en: Akismet has saved you %d hour! | Akismet has saved you %d hours!
pt[0]: O Akismet poupou-lhe %d hora!
pt[1]: O Akismet poupou-lhe %d horas!

en: Akismet has saved you %d minute! | Akismet has saved you %d minutes!
pt[0]: O Akismet poupou-lhe %d minuto!
pt[1]: O Akismet poupou-lhe %d minutos!

en: Akismet has saved you %s day! | Akismet has saved you %s days!
pt[0]: O Akismet poupou-lhe %s dia!
pt[1]: O Akismet poupou-lhe %s dias!

en: Akismet is not configured. Please enter an API key.
pt: O Akismet não está configurado. Por favor insira uma chave de API.

en: Akismet is now protecting your site from spam.
pt: O Akismet está agora a proteger o seu site contra spam.

en: Akismet privacy notice
pt: Aviso de privacidade do Akismet

en: Akismet re-checked and caught this comment as spam
pt: O Akismet reverificou este comentário e identificou-o como spam

en: Akismet re-checked and caught this comment as spam.
pt: O Akismet verificou de novo e marcou este comentário como spam.

en: Akismet re-checked and cleared this comment
pt: O Akismet reverificou este comentário e não o marcou como spam

en: Akismet re-checked and cleared this comment.
pt: O Akismet verificou de novo e limpou este comentário.

en: Akismet stats
pt: Estatísticas de Akismet

en: Akismet was unable to check this comment (response: %s) but will automatically retry later.
pt: O Akismet não conseguiu verificar este comentário (resposta: %s), mas tentará de novo automaticamente mais tarde.

en: Akismet was unable to check this comment but will automatically retry later.
pt: Não foi possível ao Akismet verificar este comentário, será automaticamente verificado de novo mais tarde.

en: Akismet was unable to recheck this comment (response: %s).
pt: Akismet não conseguiu reverificar este comentário (resposta: %s)

en: Akismet was unable to recheck this comment.
pt: Não foi possível ao Akismet verificar de novo este comentário.

en: Alaska
pt: Alasca

en: Albania
pt: Albânia

en: Albanian
pt: Albanês

en: Albanian lek
pt: Lek albanês

en: Album
pt: Álbum

en: Alert
pt: Alerta

en: Algeria
pt: Argélia

en: Algerian dinar
pt: Dinar argelino

en: Algiers
pt: Algéria

en: Align
pt: Alinhar

en: Align Center
pt: Alinhar ao Centro

en: Align Left
pt: Alinhar à Esquerda

en: Align Right
pt: Alinhar à Direita

en: Align center
pt: Alinhar ao centro

en: Align left
pt: Alinhar à esquerda

en: Align right
pt: Alinhar à direita

en: Alignment
pt: Alinhamento

[ctx: Alignment option]
en: None
pt: Nenhum

en: All
pt: Todos

en: All %s
pt: Todos %s

en: All About Domains
pt: Tudo Sobre Domínios

en: All Apps
pt: Todas as Aplicações

en: All Business features
pt: Todas as funcionalidades do plano Business

en: All Categories
pt: Todas as Categorias

en: All Changesets
pt: Todos os conjuntos de alterações

en: All Comments
pt: Todos os Comentários

en: All Link Categories
pt: Todas as Categorias de Hiperligação

en: All Links
pt: Todos os links

en: All Locations
pt: Todos as Localizações

en: All Menu Sections
pt: Todas as Secções de Menu

en: All My Sites
pt: Todos os meus sites

en: All Organizers
pt: Todos os Organizadores

en: All Pages
pt: Todas as páginas

en: All Patterns
pt: Todos os padrões

en: All Personal features
pt: Todas as funcionalidades do plano Pessoal

en: All Posts
pt: Todos os artigos

en: All Premium features
pt: Todas as funcionalidades do plano Premium

en: All Products
pt: Todos os produtos

en: All Project Tags
pt: Todas as Etiquetas do Projeto

en: All Settings
pt: Todas as Configurações

en: All Sites
pt: Todos os sites

en: All Tabs:
pt: Todos os Tabs:

en: All Tags
pt: Todas as etiquetas

en: All Testimonials
pt: Todos os testemunhos

en: All Themes
pt: Todos os Temas

en: All Time
pt: Sempre

en: All Types
pt: Todos os Tipos

en: All Users
pt: Todos os utilizadores

en: All WordPress&#65279.com plan upgrades are risk-free and include a money-back guarantee — 30 days for plans and 48 hours for domains.
pt: Todos os upgrades dos planos do WordPress&#65279.com são livres de riscos e incluem uma garantia de devolução do dinheiro: 30 dias para os planos e 48 horas para os domínios.

en: All allowed countries
pt: Países permitidos

en: All apps
pt: Todas as Aplicações

en: All automatic updates are disabled.
pt: Todas as actualizações automáticas estão desactivadas.

en: All capabilities assigned to the user.
pt: Todas as capacidades atribuídas a este utilizador.

en: All capabilities used by the post type.
pt: Todas as capacidades usadas pelo tipo de conteúdo.

en: All capabilities used by the taxonomy.
pt: Todas as capacidades usadas pela taxonomia.

en: All categories
pt: Todas as categorias

en: All charges inclusive of VAT, if any.
pt: Todos os custos, incluindo IVA, se qualquer.

en: All comment types
pt: Todos os tipos de comentários

en: All content
pt: Todo o conteúdo

en: All coupons
pt: Todos os cupões

en: All dates
pt: Todas as datas

en: All domains ending in {{strong}}%(tld)s{{/strong}} require an SSL certificate to host a website. When you host this domain at WordPress.com an SSL certificate is included. {{a}}Learn more{{/a}}.
pt: Todos os domínios que terminam em {{strong}}%(tld)s{{/strong}} requerem um certificado SSL para alojar um site. Se alojar este domínio em WordPress.com, o certificado SSL está incluído. {{a}}Saiba mais{{/a}}.

en: All done!
pt: Terminado!

en: All done.
pt: Concluído.

en: All done. <a href="%s">Have fun!</a>
pt: Tudo concluído. <a href="%s">Divirta-se!</a>

en: All features, supported by the post type.
pt: Todas as funcionalidades, suportadas pelo tipo de conteúdo.

en: All formats
pt: Todos os formatos

en: All image sizes
pt: Todos os tamanhos de imagens

en: All languages
pt: Todas as línguas

en: All levels
pt: Todos os níveis

en: All loans issued by Celtic Bank, a Utah-Chartered Industrial Bank, Member FDIC, and are subject to credit approval.
pt: Todos os empréstimos são emitidos pelo Celtic Bank, um Banco Industrial regulado pelo Estado do Utah, Member FDIC, e estão sujeitos a aprovação de crédito.

en: All media items
pt: Todos os ficheiros multimédia

en: All missing WooCommerce pages successfully installed
pt: Todas as páginas em falta do WooCommerce foram instaladas com sucesso

en: All notifications
pt: todas as notificações

en: All of your WordPress files are writable.
pt: Todos os ficheiros do seu WordPress têm permissões de escrita.

en: All payment methods
pt: Todos os métodos de pagamento

en: All plans are risk-free and include a money-back guarantee – 30 days for plans and 48 hours for domains.
pt: Todos os planos são livres de risco e incluem uma garantia de devolução do dinheiro: 30 dias para planos e 48 horas para domínios.

en: All posts were added to the category with the same name.
pt: Todos os artigos foram adicionados à categoria com o mesmo nome.

en: All posts were imported with the current user as author. Use this form to move each Blogger user&#8217;s posts to a different WordPress user. You may <a href="users.php">add users</a> and then return to this page and complete the user mapping. This form may be used as many times as you like until you activate the &#8220;Restart&#8221; function below.
pt: Todos os artigos foram importados com o utilizador actual como autor. Utilize este formulário para mover cada artigo de utilizador do Blogger para um utilizador diferente no WordPress. Poderá <a href="users.php">adicionar utilizadores</a> e regressar a esta página para concluir o mapeamento de utilizadores. Este formulário poderá ser utilizado tantas vezes quantas pretendido, até que active a função "Reiniciar" abaixo.

en: All products
pt: Todos os produtos

en: All ratings
pt: Todas as classificações

en: All required plugins are installed and activated.
pt: Todos os plugins necessários estão instalados e activados.

en: All shipping classes
pt: Todas as classes de entrega

en: All sizes except thumbnail
pt: Todos os tamanhos excepto miniaturas

en: All sources
pt: Todas as origens

en: All systems functional.
pt: Todos os sistemas estão operacionais.

en: All tags
pt: Todas as etiquetas de produto

en: All the files you&#8217;ve uploaded are listed in the Media Library, with the most recent uploads listed first.
pt: Todos os ficheiro carregados por si estão listados na Biblioteca de Media, com os mais recentes em primeiro.

en: All the files you&#8217;ve uploaded are listed in the Media Library, with the most recent uploads listed first. You can use the Screen Options tab to customize the display of this screen.
pt: Todos os ficheiros carregados por si estão listados na biblioteca multimédia, com os carregamentos mais recentes listados em primeiro lugar. Pode usar o separador Opções deste ecrã para personalizar a exibição desta página.

en: All time
pt: Desde sempre

en: All types
pt: Todos os tipos

en: All updates have been completed.
pt: Todos os updates foram concluídos.

en: All-in-one hosting
pt: Hospedagem tudo-em-um

en: Allow
pt: Permitir

en: Allow <a href="%s">trackbacks and pingbacks</a>
pt: Permitir <a href="%s">trackbacks e pingbacks</a>

en: Allow Comments
pt: Permitir Comentários

en: Allow Pings
pt: Permitir Pings

en: Allow backorders?
pt: Permitir encomendas pendentes?

en: Allow comments
pt: Permitir comentários

en: Allow comments on new posts
pt: Permitir comentários em novos artigos

en: Allow customer reviews?
pt: Permitir avaliações de clientes?

en: Allow customers to create an account during checkout
pt: Permitir registo a partir da finalização da compra

en: Allow customers to create an account on the "My account" page
pt: Permitir registo a partir da página “Minha conta”

en: Allow customers to log into an existing account during checkout
pt: Permitir iniciar sessão a partir da finalização da compra

en: Allow customers to pick up orders themselves. By default, when using local pickup store base taxes will apply regardless of customer address.
pt: Permite que os clientes recolham as suas encomendas. Por omissão, quando a recolha local é utilizada são aplicadas taxas independentemente da morada do cliente.

en: Allow customers to place orders without an account
pt: Permitir encomendas a clientes sem conta

en: Allow free shipping
pt: Permitir envios grátis

en: Allow link notifications from other blogs (pingbacks and trackbacks)
pt: Permitir notificações de hiperligações a partir de outros sites (pingbacks e trackbacks).

en: Allow link notifications from other blogs (pingbacks and trackbacks) on new articles.
pt: Permitir notificações de outros sites (pingbacks e trackbacks) em novos artigos.

en: Allow link notifications from other blogs (pingbacks and trackbacks) on new posts
pt: Permitir notificações de outros sites (pingbacks e trackbacks) em novos artigos

en: Allow link notifications from other blogs (pingbacks and trackbacks) on new posts.
pt: Permitir notificações de outros sites (pingbacks e trackbacks) em novos artigos.

en: Allow new users to sign up
pt: Permitir o registo de novos utilizadores

en: Allow one item to be bought in a single order.
pt: Permitir a compra de um único artigo numa encomenda.

en: Allow other answers
pt: Permitir outras respostas

en: Allow people to post comments on new articles
pt: Permitir que as pessoas publiquem comentários nos novos artigos

en: Allow people to submit comments on new posts
pt: Permitir comentários em novos artigos

en: Allow people to submit comments on new posts.
pt: Permitir comentários em novos artigos.

en: Allow personal data to be removed in bulk from orders
pt: Permitir que os dados pessoais sejam removidos em lote nas encomendas

en: Allow purchases
pt: Permitir compras

en: Allow purchases, but notify customers
pt: Permitir compras mas notificar os clientes

en: Allow readers to easily share your posts with others by adding sharing buttons throughout your site.
pt: Permita que o seus leitores partilhem os seus artigos com os outros, adicionando botões de partilha em todo o seu site.

en: Allow reviews.
pt: Permitir avaliações.

en: Allow search engines to index this site
pt: Permitir que os motores de pesquisa indexem este site

en: Allow usage of WooCommerce to be tracked
pt: Permitir que o uso do WooCommerce seja rastreado

en: Allow your visitors to visit and read your website without seeing any WordPress.com advertising.
pt: Permita aos seus leitores que visitem e leiam o seu site sem verem nenhuma publicidade WordPress.com.

en: Allow, but notify customer
pt: Permitir, mas informar o cliente

en: Allowed Files
pt: Ficheiros Permitidos

en: Allowed ZIP/post codes
pt: Códigos postais permitidos

en: Allowed child block types.
pt: Tipos de blocos dependentes permitidos.

en: Allowed emails
pt: E-mails permitidos

en: Allowed file types: <strong>%s</strong>.
pt: Tipos de ficheiro permitidos: <strong>%s</strong>.

en: Allows use of HTML5 markup for search forms, comment forms, comment lists, gallery, and caption.
pt: Permite a utilização de formatação html5 em formulários de pesquisa e de comentários, listas de comentários, galerias e legendas.

en: Almost done! One step remaining…
pt: Quase a terminar! Resta uma etapa…

en: Almost there!
    
    Your order has already been created, the only thing that still needs to be done is for you to authorize the payment with your bank.
pt: Está quase!
    
    A sua encomenda já foi criada, só falta autorizar o pagamento através do seu banco.

en: Alphabetical
pt: Alfabética

en: Already Installed
pt: Já instalado

en: Already have a WordPress.com account?
pt: Já tem uma conta WordPress.com?

en: Already know what you&#8217;re doing? <a class="vertical-welcome-panel-hide" href="%s">Dismiss this message</a>.
pt: Já sabe o que está a fazer? <a class="vertical-welcome-panel-hide" href="%s">Ignorar esta mensagem</a>.

en: Already own a domain?
pt: Já possui um domínio?

en: Already pinged:
pt: Ping já executado:

en: Also available for:
pt: Também disponível para:

en: Also available in
pt: Também disponível em

en: Alt Text
pt: Texto alternativo

en: Alt text for the image, e.g. &#8220;The Mona Lisa&#8221;
pt: Texto alternativo, p.ex. &#8220;A Mona Lisa&#8221;

en: Alternate text:
pt: Texto alternativo:

en: Alternative Text
pt: Texto alternativo

en: Alternative source
pt: Fonte alternativa

en: Alternative text to display when attachment is not displayed.
pt: Texto alternativo a mostrar quando o anexo não é apresentado.

en: Alternatively, enter the path to a CSV file on your server:
pt: Em alternativa, introduza o caminho para o ficheiro CSV no servidor:

en: Always
pt: Sempre

en: Always allow on this site
pt: Permitir sempre neste site

en: Always put spam in the Spam folder for review.
pt: Mover sempre o spam para uma pasta para poder ser revisto.

en: Always show quantity remaining in stock e.g. "12 in stock"
pt: Mostrar sempre a quantidade restante em stock (p.ex.: "12 em stock")

en: Always use https when visiting the admin
pt: Usar sempre https no painel

en: America
pt: América

en: American English
pt: Inglês (EUA)

en: American Samoa
pt: Samoa Americana

en: Amman
pt: Amã

en: Amount
pt: Valor

en: Amount already refunded
pt: Montante já reembolsado

en: Amount of coupons.
pt: Quantidade de cupões.

en: Amount of customers.
pt: Quantidade de clientes.

en: Amount of orders.
pt: Quantidade de encomendas.

en: Amount of products.
pt: Quantidade de produtos.

en: Amount of reviews that the product has.
pt: Número de avaliações do produto.

en: Amount of reviews that the product have.
pt: Número de avaliações do produto.

en: Amount of reviews.
pt: Quantidade de avaliações.

en: Amount of sales.
pt: Valor de vendas.

en: Ample storage space to upload images and documents to your website.
pt: Amplo espaço de armazenamento para enviar imagens e documentos para seu site da Web.

en: Amsterdam
pt: Amsterdão

en: An HTTPS connection is a more secure way of browsing the web. Many services now have HTTPS as a requirement. HTTPS allows you to take advantage of new features that can increase site speed, improve search rankings, and gain the trust of your visitors by helping to protect their online privacy.
pt: Uma ligação HTTPS é uma forma mais segura de navegar na internet. Muitos serviços têm agora HTTPS como requisito. O HTTPS permite-lhe tirar partido de novas funcionalidades que podem aumentar a velocidade do site, melhorar a classificação em pesquisas, e ganhar a confiança dos seus visitantes ao ajudar a proteger a sua privacidade online.

en: An RSS or Atom feed could not be found for that blog
pt: Não foi encontrado um feed RSS ou Atom para esse blog

en: An account is already registered with that username. Please choose another.
pt: Já existe uma conta com este nome de utilizador. Por favor, escolha outro.

en: An account is already registered with your email address. <a href="#" class="showlogin">Please log in.</a>
pt: Já existe uma conta com este endereço de email. <a href="#" class="showlogin">por favor inicie sessão.</a>

en: An account is already registered with your email address. Please log in before proceeding.
pt: Já existe uma conta com este endereço de email. Por favor, inicie sessão antes de continuar.

en: An account with this email address already exists.
pt: Já existe uma conta com este endereço de email.

en: An account with this email address already exists. Please log in using your WordPress.com email and password.
pt: Já existe uma conta com este endereço de email. Por favor inicie sessão utilizando o seu email e senha WordPress.com.

en: An active PHP session was detected
pt: Foi detectada uma sessão PHP activa

en: An active access token must be used for this request.
pt: Deve ser utilizada uma ficha de acesso ativa para este pedido.

en: An additional, optional address line for your business location.
pt: Uma linha de morada adicional e opcional da localização do seu negócio.

en: An administrator for this blog must set up the Jetpack connection.
pt: Um administrador para este blog deve configurar a conexão do Jetpack.

en: An alphanumeric identifier for the menu location.
pt: Um identificador alfanumérico para a localização do menu.

en: An alphanumeric identifier for the post type.
pt: Um identificador alfanumérico para o tipo de conteúdo.

en: An alphanumeric identifier for the post unique to its type.
pt: Um identificador alfanumérico para o artigo, único para o seu tipo.

en: An alphanumeric identifier for the resource unique to its type.
pt: Um identificador alfanumérico do recurso, sendo exclusivo do respetivo tipo.

en: An alphanumeric identifier for the resource.
pt: O identificador alfanumérico para este recurso.

en: An alphanumeric identifier for the revision unique to its type.
pt: Um identificador alfanumérico para a revisão, único para o seu tipo.

en: An alphanumeric identifier for the status.
pt: Um identificador alfanumérico para o estado.

en: An alphanumeric identifier for the taxonomy.
pt: Um identificador alfanumérico para a taxonomia.

en: An alphanumeric identifier for the term unique to its type.
pt: Um identificador alfanumérico para o termo, único para seu tipo.

en: An alphanumeric identifier for the user.
pt: Um identificador alfanumérico para o utilizador.

en: An anonymized string created from your email address (also called a hash) may be provided to the Gravatar service to see if you are using it. The Gravatar service privacy policy is available here: https://automattic.com/privacy/. After approval of your comment, your profile picture is visible to the public in the context of your comment.
pt: Uma string anónima criada a partir do seu endereço de email (também designada por hash) pode ser enviada para o serviço Gravatar para verificar se o está a utilizar. A política de privacidade do serviço Gravatar está disponível aqui: https://automattic.com/privacy/. Depois do seu comentário ser aprovado, a fotografia do ser perfil fica visível para o público no contexto do seu comentário.

en: An application name is required to create an application password.
pt: O nome da aplicação é obrigatório para criar uma senha de aplicação.

en: An application would like to connect to your account.
pt: Uma aplicação gostaria ligar-se à sua conta.

en: An array of (blog_id, amount)
pt: Uma variedade de (blog_id, amount)

en: An array of post types that the pattern is restricted to be used with.
pt: Um array de tipos de conteúdo em que o padrão está restrito a ser usado.

en: An array of template types where the pattern fits.
pt: Um array de tipos de modelo onde o padrão se encaixa.

en: An attempt was made, but your site could not be updated automatically.
pt: Foi feita uma tentativa, mas não foi possível actualizar o seu site automaticamente.

en: An automated WordPress update has failed to complete - <a href="%s">please attempt the update again now</a>.
pt: Uma atualização automática do WordPress não foi concluída - <a href="%s">por favor, tente atualizar novamente agora</a>.

en: An automated WordPress update has failed to complete! Please notify the site administrator.
pt: Uma actualização automática do WordPress falhou! Por favor notifique o administrador so site.

en: An avatar is an image that can be associated with a user across multiple websites. In this area, you can choose to display avatars of users who interact with the site.
pt: Um avatar é uma imagem que pode ser associada a um utilizador em múltiplos sites. Nesta área, pode optar por mostrar os avatares dos utilizadores que interagem com o site.

en: An average is the sum of views divided by the number of days.
pt: Uma média é a soma das visualizações dividida pelo número de dias.

en: An error has been encountered.
pt: Ocorreu um erro.

en: An error has occurred when activating %s. Please try again later.
pt: Ocorreu um erro ao activar %s. Por favor tente novamente.

en: An error has occurred when deactivating the extension %1$s. Please proceed to the <a href="%2$s">Plugins screen</a> to deactivate it manually.
pt: Ocorreu um erro ao desativar a extensão %1$s. Por favor, vá à <a href="%2$s">página de plugins</a> para a desactivar manualmente.

en: An error has occurred when deactivating the subscription for %s. Please try again later.
pt: Ocorreu um erro ao desactivar a extensão %s. Por favor tente novamente.

en: An error has occurred, which probably means the feed is down. Try again later.
pt: Ocorreu um erro. A causa provável é o feed estar offline. Tente mais tarde.

en: An error has occurred. Please reload the page and try again.
pt: Ocorreu um erro. Por favor, recarregue a página e tente novamente.

en: An error has occurred; the feed is probably down. Try again later.
pt: Ocorreu um erro; é provável que o feed esteja indisponível. Tente novamente mais tarde.

en: An error occurred adding you to this site. Go to the <a href="%s">homepage</a>.
pt: Ocorreu um erro ao adicioná-lo a este site. Vá para a <a href="%s">página inicial</a>.

en: An error occurred authorizing your %s account.
pt: Ocorreu em erro ao autorizar a sua %s conta.

en: An error occurred authorizing your account.
pt: Ocorreu um erro ao autorizar a sua conta.

en: An error occurred creating your new sharing service - please check you gave valid details.
pt: Ocorreu um erro ao criar o seu novo serviço de partilha - por favor certifique-se que introduziu detalhes válidos.

en: An error occurred during your purchase.
pt: Ocorreu um erro durante a compra

en: An error occurred in the request and at the time were unable to send the consumer data
pt: Ocorreu um erro no pedido e na altura não foi possível enviar os dados dos consumidores

en: An error occurred in the upload. Please try again later.
pt: Erro no carregamento. Por favor tente mais tarde.

en: An error occurred while attempting to create the refund using the payment gateway API.
pt: Ocorreu um erro ao tentar criar o reembolso utilizando a API da plataforma de pagamento.

en: An error occurred while cleaning up order %1$d: %2$s
pt: Ocorreu um erro durante a limpeza da encomenda %1$d: %2$s

en: An error occurred while computing a diff for order %1$d: %2$s
pt: Ocorreu um erro ao calcular um diff para a encomenda %1$d: %2$s

en: An error occurred while deactivating %(plugin)s on %(site)s.
pt: Ocorreu um erro ao desactivar %(plugin)s em %(site)s.

en: An error occurred while saving. Please wait and try again in a minute.
pt: Ocorreu um erro ao guardar. Por favor, aguarde e tente novamente em um minuto.

en: An error occurred while updating %1$s: %2$s
pt: Ocorreu um erro ao actualizar %1$s: %2$s

en: An error occurred.
pt: Ocorreu um erro.

en: An error occurred. Please try again later.
pt: Ocorreu um erro. Por favor, tente novamente.

en: An error occurred. Please try again.
pt: Ocorreu um erro. Por favor, tente de novo.

en: An error of type %1$s was caused in line %2$s of the file %3$s. Error message: %4$s
pt: Um erro do tipo %1$s foi causado na linha %2$s do ficheiro %3$s. Mensagem de erro: %4$s

en: An exporter has improperly used the registration filter.
pt: Um exportador utilizou incorrectamente o filtro de registo.

en: An identical profile link already exists.
pt: Já existe uma hiperligação de perfil idêntica.

en: An identifier for the group this setting belongs to.
pt: Um identificador para o grupo a que esta configuração pertence.

en: An image of the back of the card where you find the security code
pt: Uma imagem das costas do cartão, onde se encontra o código de segurança

en: An incomplete personal data request for this email address already exists.
pt: Já existe um pedido incompleto de dados pessoais para este endereço de email.

en: An invalid setting value was passed.
pt: Um valor de configuração inválido foi enviado.

en: An item which is no longer available was removed from your cart.
pt: Um item que já não se encontra disponível foi removido do seu carrinho.

en: An order has been created for you on %1$s. Your invoice is below, with a link to make payment when you’re ready: %2$s
pt: Foi criada uma encomenda em %1$s. Os detalhes seguem em baixo, bem como uma ligação para efectuar o pagamento da mesma: %2$s

en: An order note with the provided ID could not be found
pt: Não foi encontrada uma nota da encomenda com o ID fornecido

en: An order refund with the provided ID could not be found.
pt: Não foi encontrada uma nota de reembolso da encomenda com o ID fornecido.

en: An unexpected error occurred.
pt: Ocorreu um erro inesperado.

en: An unknown error occurred
pt: Ocorreu um erro desconhecido.

en: An unknown error occurred.
pt: Ocorreu um erro desconhecido.

en: An unsupported request method was used.
pt: Foi utilizado um método de solicitação não suportado.

en: Analytics
pt: Dados analíticos

en: Ancestor blocks.
pt: Blocos superiores.

en: And <em>Lists</em> like this one of course :)
pt: E <em>listas</em> como esta :)

en: And more...
pt: E mais...

en: Andhra Pradesh
pt: Andra Padrexe

en: Angle to rotate clockwise in degrees.
pt: Ângulo em graus para rodar no sentido dos ponteiros do relógio.

en: Angolan kwanza
pt: Kwanza angolano

en: Animation
pt: Animação

en: Anonymous
pt: Anónimo

en: Anonymous link
pt: Hiperligação anónima

en: Another attempt will be made with the next release.
pt: Será feita outra tentativa no próximo lançamento.

en: Another reason…
pt: Outro motivo...

en: Another update is currently in progress.
pt: Uma outra actualização está a decorrer.

en: Answer
pt: Resposta

en: Answers
pt: Respostas

en: Antarctica
pt: Antártica

en: Antigua and Barbuda
pt: Antígua e Barbuda

en: Any %s
pt: Qualquer %s

en: Any %s&hellip;
pt: Qualquer %s&hellip;

en: Any &quot;%1$s&quot; method
pt: Qualquer método &quot;%1$s&quot;

en: Any category
pt: Qualquer categoria

en: Any extra capabilities assigned to the user.
pt: Quaisquer capacidades extra atribuídas ao utilizador.

en: Anyone can register
pt: Qualquer pessoa se pode registar

en: Anyone posts a comment
pt: Alguém publica um comentário

en: Apartment, suite, etc. (optional)
pt: Morada (linha 2, opcional)

en: Apartment, suite, unit, etc.
pt: Morada (linha 2)

en: Apartment, suite, unit, etc. (optional)
pt: Morada (linha 2, opcional)

en: Apologies, but the page you requested could not be found.
pt: A página solicitada não foi encontrada.

en: Apologies, but the page you requested could not be found. Perhaps searching will help.
pt: Lamentamos mas a página solicitada não pôde ser encontrada. Talvez uma pesquisa ajude.

en: App Name
pt: Nome da Aplicação

en: App Settings
pt: Definições de Aplicação

en: App icon preview: Current image: %s
pt: Pré-visualização do ícone da aplicação: Imagem actual: %s

en: App icon preview: The current image has no alternative text. The file name is: %s
pt: Pré-visualização do ícone da aplicação: A imagem actual não tem texto alternativo. O nome do ficheiro é: %s

en: App name
pt: Nome da Aplicação

en: Appearance
pt: Apresentação

en: Application Name
pt: Nome da aplicação

en: Application Passwords
pt: Senhas de aplicação

en: Application authentication request
pt: Pedido de Autenticação da Aplicação

en: Application password not found.
pt: Senha de aplicação não encontrada.

en: Application passwords
pt: Palavras-passe de Aplicação

en: Application passwords allow authentication via non-interactive systems, such as XML-RPC or the REST API, without providing your actual password. Application passwords can be easily revoked. They cannot be used for traditional logins to your website.
pt: As senhas de aplicação permitem a autenticação através de sistemas não interactivos, como XML-RPC ou a REST API, sem ter de fornecer a sua senha. As senhas de aplicação são facilmente revogáveis. Não podem ser usadas como início de sessão tradicional no seu site.

en: Application passwords are not available for your account. Please contact the site administrator for assistance.
pt: As senhas de aplicação não estão disponíveis para a sua conta. Por favor contacte o administrador do site para obter assistência.

en: Application passwords are not available.
pt: As senhas de aplicação não estão disponíveis.

en: Application passwords grant access to <a href="%1$s">the %2$s site in this installation that you have permissions on</a>. | Application passwords grant access to <a href="%1$s">all %2$s sites in this installation that you have permissions on</a>.
pt[0]: As senhas de aplicação dão acesso a <a href="%1$s">%2$s site nesta instalação em que tem permissão</a>.
pt[1]: As senhas de aplicação dão acesso a <a href="%1$s">todos os %2$s sites nesta instalação em que tem permissão</a>.

en: Application passwords grant access to <a href="%1$s">the %2$s site on the network as you have Super Admin rights</a>. | Application passwords grant access to <a href="%1$s">all %2$s sites on the network as you have Super Admin rights</a>.
pt[0]: As senhas de aplicação dão acesso a <a href="%1$s">%2$s site nesta instalação em que tem permissão de Super Admin</a>.
pt[1]: As senhas de aplicação dão acesso a <a href="%1$s">todos os %2$s sites nesta instalação em que tem permissão de Super Admin</a>.

en: Apply
pt: Aplicar

en: Apply Changes
pt: Aplicar Alterações

en: Apply Crop
pt: Aplicar corte

en: Apply changes to:
pt: Aplicar mudanças a:

en: Apply coupon
pt: Aplicar vale

en: Apply minimum order rule before coupon discount
pt: Aplicar regras de valor mínimo de encomenda antes de cupões de desconto

en: Apply to all qualifying items in cart
pt: Aplicar a todos os itens qualificados no carrinho

en: Apply your skills or learn new ones.
pt: Aplique as suas competências ou aprenda novas competências.

en: Approve
pt: Aprovar

en: Approve and Reply
pt: Aprovar e responder

en: Approve comment
pt: Aprovar Comentário

en: Approve it: %s
pt: Aprovar: %s

en: Approve this comment
pt: Aprovar este comentário

en: Approve this comment.
pt: Aprovar este comentário

en: Approved
pt: Aprovado

[ctx: Approved Directory URLs]
en: Search
pt: Pesquisar

en: Approved Download Directories sync: completed batch %1$d (%2$d%% complete).
pt: Sincronização de pastas aprovadas para descarregamento: processamento por lote concluído %1$d (%2$d%% concluído).

en: Approved Download Directories sync: new scan scheduled.
pt: Sincronização de pastas aprovadas para descarregamento: avaliação agendada.

en: Approved Download Directories sync: scan is complete!
pt: Sincronização de pastas aprovadas para descarregamento: avaliação concluída!

en: Approved directory URLs cannot be longer than 256 characters.
pt: Os URL de directórios aprovados não podem ter mais de 256 caracteres.

[ctx: Approved product download URLs migration]
en: invalid URL
pt: URL inválido

[ctx: Approved product download directories]
en: Directory URL
pt: URL do directório

[ctx: Approved product download directories]
en: Disable All
pt: Desactivar tudo

[ctx: Approved product download directories]
en: Enable All
pt: Activar tudo

[ctx: Approved product download directories]
en: Enabled
pt: Activado

[ctx: Approved product download directories]
en: Start Enforcing Rules
pt: Iniciar imposição de regras

[ctx: Approved product download directories]
en: Stop Enforcing Rules
pt: Parar imposição de regras

[ctx: Approved product download directories]
en: The provided ID was invalid.
pt: O ID fornecido é inválido.

[ctx: Approved product download directory views]
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
pt[0]: Todos <span class="count">(%s)</span>
pt[1]: Todos <span class="count">(%s)</span>

[ctx: Approved product download directory views]
en: Disabled <span class="count">(%s)</span> | Disabled <span class="count">(%s)</span>
pt[0]: Desactivado <span class="count">(%s)</span>
pt[1]: Desactivados <span class="count">(%s)</span>

[ctx: Approved product download directory views]
en: Enabled <span class="count">(%s)</span> | Enabled <span class="count">(%s)</span>
pt[0]: Activado <span class="count">(%s)</span>
pt[1]: Activados <span class="count">(%s)</span>

en: Apps
pt: Aplicações

en: Apr
pt: Abr

en: April
pt: Abril

[ctx: April abbreviation]
en: Apr
pt: Abr

en: Aquatic
pt: Aquático

en: Aquene is stylish and lightweight theme specially crafted for magazines, newspapers or personal blogs. By taking a minimalist approach to design, theme is focusing more on readability to make the content more appealing, engaging and usable. Best of all, your sophisticated website will look great across all devices.
pt: Aquene é um tema elegante e leve especialmente criado para revistas, jornais ou blogs pessoais. Ao tomar uma abordagem minimalista para o design, o tema está focado essencialmente na legibilidade de forma a tornar o conteúdo mais atraente, legível e utilizável. E o melhor de tudo é que o seu website ficará com óptimo aspecto em todos os dispositivos.

en: Arabic
pt: Árabe

en: Arbitrary HTML code.
pt: Código HTML arbitrário.

en: Arbitrary text.
pt: Texto arbitrário.

en: Arcane is a clean, responsive, retina ready and modern WordPress theme suitable for personal blogs or small and medium sized magazine websites. It comes with theme customizer, sidebar positions, sticky menu, sticky sidebar, featured posts, custom widgets, and many other options which make your work easier. We hope you will enjoy it and have a good time publishing your articles.
pt: Arcane é um tema WordPress limpo, responsivo, retina e moderno, adequado para blogs pessoais ou sites de pequenas e médias empresas. Inclui opções personalizáveis, várias posições de barra lateral, menu fixo, barra lateral fixa, artigos em destaque, widgets personalizáveis e muitas outras opções que facilitam o seu trabalho. Esperamos que goste e que se divirta a publicar os seus artigos.

en: Archive
pt: Arquivo

en: Archive <span class="count">(%s)</span> | Archives <span class="count">(%s)</span>
pt[0]: Aquivo <span class="count">(%s)</span>
pt[1]: Aquivos <span class="count">(%s)</span>

en: Archive Title
pt: Título do arquivo

en: Archive for %s
pt: Arquivo de %s

en: Archive for the %s Tag
pt: Arquivo da etiqueta %s

en: Archive template
pt: Modelo de arquivo

en: Archived
pt: Arquivado

en: Archived <span class="count">(%s)</span> | Archived <span class="count">(%s)</span>
pt[0]: Arquivado <span class="count">(%s)</span>
pt[1]: Arquivados <span class="count">(%s)</span>

en: Archives
pt: Arquivos

en: Arctic
pt: Ártico

en: Are WordPress cron jobs enabled?
pt: As tarefas agendadads do WordPress estão activadas?

en: Are pretty permalinks supported?
pt: As ligações permanentes personalizadas são suportadas?

en: Are you lost?
pt: Não sabe onde está?

en: Are you sure it exists?
pt: Tem a certeza de que este existe?

en: Are you sure the database server is not under particularly heavy load?
pt: De certeza que o servidor da base de dados não está sobrecarregado?

en: Are you sure the database server is running?
pt: De certeza que o servidor da base de dados está a funcionar?

en: Are you sure want to delete this list?
pt: Tem a certeza que deseja eliminar esta lista?

en: Are you sure you have the correct username and password?
pt: Tem a certeza que tem o nome de utilizador e palavra-passe corretos?

en: Are you sure you have typed the correct hostname?
pt: De certeza que indicou o nome correcto do servidor?

en: Are you sure you want to clear all logs from the database?
pt: Tem certeza de que deseja limpar todos os registos da base de dados?

en: Are you sure you want to deactivate WooCommerce Subscriptions?
pt: Tem a certeza de que pretende desativar o WooCommerce Subscriptions?

en: Are you sure you want to delete "%s"?
pt: Tem a certeza que deseja eliminar %s?

en: Are you sure you want to delete all variations? This cannot be undone.
pt: Tem certeza de que deseja eliminar todas as variações? Isso não poderá ser desfeito.

en: Are you sure you want to delete the poll %s?
pt: Tem a certeza que deseja eliminar esta sondagem %s?

en: Are you sure you want to delete the rating for "%s"?
pt: Tem a certeza que deseja eliminar a classificação para "%s"?

en: Are you sure you want to delete this answer?
pt: Tem a certeza que deseja eliminar esta resposta?

en: Are you sure you want to delete this attribute?
pt: Tem certeza de que deseja eliminar este atributo?

en: Are you sure you want to delete this item?
pt: Tem a certeza que deseja eliminar este item?

en: Are you sure you want to delete this log?
pt: Tem a certeza que deseja eliminar este registo?

en: Are you sure you want to delete this template file?
pt: Tem certeza de que deseja eliminar este ficheiro do template?

en: Are you sure you want to delete this theme?
pt: Tem a certeza que quer eliminar este tema?

en: Are you sure you want to delete this zone? This action cannot be undone.
pt: Tem a certeza que deseja eliminar esta zona? Esta acção não pode ser anulada.

en: Are you sure you want to discard your unpublished changes?
pt: Tem a certeza que quer descartar as suas alterações não publicadas?

en: Are you sure you want to do this?
pt: Tem a certeza de que é isto que quer fazer?

en: Are you sure you want to exit the form editor without saving? Any changes you have made will be lost.
pt: Tem a certeza que deseja sair do editor de formulário sem guardar? Quaisquer alterações efetuadas serão perdidas.

en: Are you sure you want to log out? <a href="%s">Confirm and log out</a>
pt: Tem a certeza que deseja sair? <a href="%s">Confirmar e sair</a>

en: Are you sure you want to permanently delete this post?
pt: Tem a certeza que deseja eliminar para sempre este artigo?

en: Are you sure you want to remove the email address?
pt: Tem a certeza que deseja remover o endereço de e-mail?

en: Are you sure you want to remove the selected fees?
pt: Tem a certeza que pretende remover os custos adicionais seleccionados?

en: Are you sure you want to remove the selected items?
pt: Tem certeza que pretende eliminar os itens seleccionados?

en: Are you sure you want to remove this variation?
pt: Tem certeza de que deseja remover esta variação?

en: Are you sure you want to revoke access to this download?
pt: Tem certeza de que quer revogar o acesso a este descarregamento?

en: Are you sure you want to start a new comment?
pt: Tem a certeza que deseja começar um novo comentário?

en: Are you sure you wish to delete this note? This action cannot be undone.
pt: Tem a certeza que deseja eliminar esta nota? Esta acção não pode ser anulada.

en: Are you sure you wish to delete this refund? This action cannot be undone.
pt: Tem a certeza que pretende eliminar este reembolso? Esta acção não pode ser desfeita.

en: Are you sure you wish to delete this tax column? This action cannot be undone.
pt: Tem a certeza que pretende eliminar esta coluna de imposto? Esta acção não pode ser desfeita.

en: Are you sure you wish to process this refund? This action cannot be undone.
pt: Tem a certeza que pretende processar este reembolso? Esta ação não pode ser desfeita.

en: Are you sure you're ready?
pt: Tem certeza de que está pronto?

en: Are you sure?
pt: De certeza?

en: Area to get templates for.
pt: Área para a qual obter modelos.

en: Argentine peso
pt: Peso Argentino

en: Arguments
pt: Argumentos

en: Armed Forces (AA)
pt: Forças Armadas (AA)

en: Armed Forces (AE)
pt: Forças Armadas (AE)

en: Armed Forces (AP)
pt: Forças Armadas (AP)

en: Armenia
pt: Arménia

en: Armenian dram
pt: Dram arménio

en: Array of column names to be searched.
pt: Array de nomes de colunas a serem pesquisadas.

en: Array of image edits.
pt: Array de edições da imagem.

en: Array of options (key value pairs) for inputs such as select, multiselect, and radio buttons.
pt: Lista de opções (pares de valores-chaves) para entradas como select, multiselect e botões do tipo radio.

en: Array of the response headers from the receiving server.
pt: Conjunto dos cabeçalhos de resposta do servidor receptor.

en: Art
pt: Arte

en: Art & Design
pt: Arte & design

en: Articles on this site may include embedded content (e.g. videos, images, articles, etc.). Embedded content from other websites behaves in the exact same way as if the visitor has visited the other website.
pt: Os artigos neste site podem incluir conteúdo incorporado (por exemplo: vídeos, imagens, artigos, etc.). O conteúdo incorporado de outros sites comporta-se tal como se o utilizador visitasse esses sites.

en: Artist
pt: Artista

en: Arts & Entertainment
pt: Artes e Entretenimento

en: Aruban florin
pt: Florim arubano

en: As a browser icon
pt: Como um ícone de navegador

en: As a new WordPress user, you should go to <a href="%s">your dashboard</a> to delete this page and create new pages for your content. Have fun!
pt: Como novo utilizador do WordPress, deveria ir ao <a href="%s">seu painel</a> para eliminar esta página e criar novas páginas do seu próprio conteúdo. Divirta-se!

en: As a percentage of the image, the height to crop the image to. DEPRECATED: Use `modifiers` instead.
pt: Como percentagem da imagem, a altura do corte da imagem. OBSOLETO: Utilize os `modificadores` em alternativa.

en: As a percentage of the image, the width to crop the image to. DEPRECATED: Use `modifiers` instead.
pt: Como percentagem da imagem, a largura do corte da imagem. OBSOLETO: Utilize os `modificadores` em alternativa.

en: As a percentage of the image, the x position to start the crop from. DEPRECATED: Use `modifiers` instead.
pt: Como percentagem da imagem, a posição x do início do corte da imagem. OBSOLETO: Utilize os `modificadores` em alternativa.

en: As a percentage of the image, the y position to start the crop from. DEPRECATED: Use `modifiers` instead.
pt: Como percentagem da imagem, a posição y do início do corte da imagem. OBSOLETO: Utilize os `modificadores` em alternativa.

en: As a reminder, here are your order details:
pt: Como lembrete, aqui estão os detalhes da sua encomenda:

en: As a single total
pt: Como total único

en: As a website owner, you may need to follow national or international privacy laws. For example, you may need to create and display a privacy policy.
pt: Como proprietário do site, poderá ter de cumprir leis de privacidade nacionais ou internacionais. Por exemplo, poderá ter de criar e mostrar uma política de privacidade.

en: As an app icon
pt: Como ícone de app

en: Ascending
pt: Ascendente

en: Ascending (oldest first)
pt: Ascendente (mais antigos primeiro)

en: Ascending.
pt: Ascendente

en: Asia
pt: Ásia

[ctx: Aspect ratio option for dimensions control]
en: Classic - 3:2
pt: Clássico - 3:2

[ctx: Aspect ratio option for dimensions control]
en: Classic Portrait - 2:3
pt: Retrato clássico - 2:3

[ctx: Aspect ratio option for dimensions control]
en: Custom
pt: Personalizado

[ctx: Aspect ratio option for dimensions control]
en: Portrait - 3:4
pt: Retrato - 3:4

[ctx: Aspect ratio option for dimensions control]
en: Square - 1:1
pt: Quadrado - 1:1

[ctx: Aspect ratio option for dimensions control]
en: Standard - 4:3
pt: Padrão - 4:3

[ctx: Aspect ratio option for dimensions control]
en: Tall - 9:16
pt: Alto - 9:16

[ctx: Aspect ratio option for dimensions control]
en: Wide - 16:9
pt: Panorâmico - 16:9

en: Aspect ratio:
pt: Rácio largura:altura

en: Assign Authors
pt: Atribuir Autores

en: Assign a parent term to create a hierarchy. The term Jazz, for example, would be the parent of Bebop and Big Band.
pt: Atribua um termo superior para criar a hierarquia. O termo Jazz, por exemplo, seria superior a Bebop e Big Band.

en: Assigned Menu
pt: Menu atribuído

en: Asuncion
pt: Asunción

en: Asunción
pt: Assunção

en: Aswan
pt: Asuão

en: At a Glance
pt: Em Resumo

en: Athens
pt: Atenas

en: Atlantic
pt: Atlântico

en: Attach
pt: Anexar

en: Attach &#8220;%s&#8221; to existing content
pt: Anexar &#8220;%s&#8221; ao conteúdo existente

en: Attach to existing content
pt: Anexar ao conteúdo existente

en: Attaching Files
pt: Anexar ficheiros

en: Attachment
pt: Anexo

en: Attachment Attributes
pt: Atributos do anexo

en: Attachment Details
pt: Detalhes do anexo

en: Attachment Display Settings
pt: Definições de Visualização de Anexos

en: Attachment Errors
pt: Erros de Anexo

en: Attachment Page
pt: Página de anexo

en: Attachment Pages
pt: Páginas de anexos

en: Attachment Post URL
pt: URL do anexo do artigo

en: Attachment Preview
pt: Pré-visualização de anexo

en: Attachment details
pt: Detalhes do anexo

en: Attachment post ID
pt: ID do anexo

en: Attachment type.
pt: Tipo de anexo.

en: Attachment viewed:
pt: Anexo visualizado:

en: Attachments
pt: Anexos

en: Attempt to notify any blogs linked to from the article
pt: Tentar notificar quaisquer sites associados com o artigo

en: Attempt to notify any blogs linked to from the post
pt: Tentar notificar os sites ligados no artigo

en: Attempted to set image quality outside of the range [1,100].
pt: Tentativa de define a qualidade de imagem para além do permitido [1,100].

en: Attempting to parse a shortcode without a valid callback: %s
pt: A tentar analisar um shortcode sem um retorno de chamada (callback) válido: %s

en: Attempting to reduce used memory...
pt: A tentar reduzir a memória usada...

en: Attempting to restore the previous version.
pt: A tentar recuperar a versão anterior.

en: Attend an upcoming event near %s.
pt: Participe no próximo evento perto de %s.

en: Attractions in %d
pt: Atracções em %d

en: Attribute
pt: Atributo

en: Attribute %d default
pt: Atributo %d por omissão

en: Attribute %d global
pt: Atributo %d global

en: Attribute %d name
pt: Atributo %d nome

en: Attribute %d value(s)
pt: Atributo %d valor(es)

en: Attribute %d visible
pt: Atributo %d visível

en: Attribute ID.
pt: ID do atributo.

en: Attribute all content to:
pt: Atribuir todo o conteúdo a:

en: Attribute does not exist.
pt: O atributo não existe.

en: Attribute name
pt: Nome do atributo

en: Attribute name.
pt: Nome do atributo.

en: Attribute position.
pt: Posição do atributo.

en: Attribute slug.
pt: Slug do atributo.

en: Attribute taxonomy name.
pt: Nome de taxonomia do atributo.

en: Attribute terms can be assigned to products and variations.<br/><br/><b>Note</b>: Deleting a term will remove it from all products and variations to which it has been assigned. Recreating a term will not automatically assign it back to products.
pt: Os atributos podem ser associados a produtos e variações.<br/><br/><b>Nota</b>: Eliminar um termo remove-o de todos os produtos e variações ao qual está associado. Recriar um termo não o associará de novo aos produtos.

en: Attribute type.
pt: Tipo de atributo.

en: Attribute updated successfully
pt: Atributo actualizado com sucesso

en: Attribute value(s)
pt: Valor(es) do atributo

en: Attribute visibility
pt: Visibilidade do atributo

en: Attributes
pt: Atributos

en: Attributes for the block.
pt: Atributos para o bloco.

en: Attributes let you define extra product data, such as size or color. You can use these attributes in the shop sidebar using the "layered nav" widgets.
pt: Os atributos permitem definir dados adicionais nos produtos, como tamanho ou cor. Pode usar esses atributos na barra lateral da loja, através dos widgets de “navegação em camadas”.

en: Attributes totals.
pt: Total de atributos.

en: Audio
pt: Áudio

en: Audio <span class="count">(%s)</span> | Audio <span class="count">(%s)</span>
pt[0]: Áudio <span class="count">(%s)</span>
pt[1]: Áudio <span class="count">(%s)</span>

en: Audio Codec:
pt: Codec de áudio:

en: Audio File URL
pt: URL do Ficheiro de áudio

en: Audio Format:
pt: Formato de áudio

en: Audio Player
pt: Reprodutor de áudio

en: Audio Post
pt: Artigo de áudio

en: Audio Widget
pt: Widget de áudio

en: Audio Widget (%d) | Audio Widget (%d)
pt[0]: Widget de áudio (%d)
pt[1]: Widgets de áudio (%d)

en: Audio details
pt: Detalhes do áudio

en: Audio title
pt: Título do áudio

en: Audio title&hellip;
pt: Título do áudio&hellip;

en: Audio, Video, or Other File
pt: Áudio, vídeo ou outro ficheiro

en: Aug
pt: Ago

en: August
pt: Agosto

[ctx: August abbreviation]
en: Aug
pt: Ago

en: Australia
pt: Austrália

en: Australian Capital Territory
pt: Território da Capital Australiana

en: Australian dollar
pt: Dólar Australiano

en: Austria
pt: Áustria

en: Auth Code
pt: Código de autorização

en: Authentication
pt: Autenticação

en: Authentication Status
pt: Estado da Autenticação

en: Authentication and subscription caches refreshed successfully.
pt: Caches de autenticação e subscrição actualizadas com sucesso.

en: Author
pt: Autor

en: Author Archive
pt: Arquivo por Autor

en: Author Grid
pt: Grelha de Autor

en: Author URL
pt: URL do autor

en: Author URL of the user.
pt: URL de autor para o utilizador.

en: Author mapping
pt: Mapeamento de Autores

en: Author rich content with blocks and patterns
pt: Conteúdo relevante e valioso com blocos e padrões

en: Author website
pt: Site do autor

en: Author:
pt: Autor:

en: Author: %1$s (IP address: %2$s, %3$s)
pt: Autor: %1$s (Endereço de IP: %2$s, %3$s)

en: Author: %s
pt: Autor: %s

en: Authorization failed
pt: Falha de autorização

en: Authorization header
pt: Cabeçalho de autorização

en: Authorize
pt: Autorizar

en: Authorize %s
pt: Autorizar %s

en: Authorize Application
pt: Autorização de aplicação

en: Authorize Jetpack
pt: Autorizar Jetpack

en: Authorize connection with %s
pt: Autorizar conexão com %s

en: Authorize the payment &raquo;
pt: Autorizar o pagamento »

en: Authorizing your connection
pt: A autorizar a sua ligação

en: Authorizing&hellip;
pt: Autorizando&hellip;

en: Authors
pt: Autores

en: Authors can publish and manage their own posts, and are able to upload files.
pt: Os autores podem publicar e gerir os seu próprios artigos, e podem enviar ficheiros.

en: Authors:
pt: Autores:

en: Auto
pt: Automático

en: Auto Detect
pt: Detetar Automaticamente

en: Auto Draft
pt: Rascunho Automático

en: Auto add pages
pt: Adicionar páginas automaticamente

en: Auto renews on:
pt: Auto-renova em:

en: Auto-create a new account (recommended).
pt: Criar nova conta automáticamente (recomendado).

en: Auto-renew is {{autoRenewToggle}}OFF{{/autoRenewToggle}}
pt: A renovação automática está {{autoRenewToggle}}DESLIGADA{{/autoRenewToggle}}

en: Auto-renew is {{autoRenewToggle}}ON{{/autoRenewToggle}}
pt: A renovação automática está {{autoRenewToggle}}LIGADA{{/autoRenewToggle}}

en: Auto-update
pt: Actualização automática

en: Auto-updates
pt: Actualizações automáticas

en: Auto-updates Disabled <span class="count">(%s)</span> | Auto-updates Disabled <span class="count">(%s)</span>
pt[0]: Actualização automática desactivada <span class="count">(%s)</span>
pt[1]: Actualizações automáticas desactivadas <span class="count">(%s)</span>

en: Auto-updates Enabled <span class="count">(%s)</span> | Auto-updates Enabled <span class="count">(%s)</span>
pt[0]: Actualização automática activada <span class="count">(%s)</span>
pt[1]: Actualizações automáticas activadas <span class="count">(%s)</span>

en: Auto-updates can be enabled or disabled for each individual theme. Themes with auto-updates enabled will display the estimated date of the next auto-update. Auto-updates depends on the WP-Cron task scheduling system.
pt: As actualizações automáticas podem ser activadas ou desactivadas para cada tema, individualmente. Os temas com as actualizações automáticas activadas exibirão a data estimada da próxima actualização automática. As actualizações automáticas dependem do sistema de agendamento de tarefas WP-Cron.

en: Auto-updates disabled
pt: Actualizações automáticas desactivadas

en: Auto-updates enabled
pt: Actualizações automáticas activadas

en: Auto-updates for plugins and themes appear to be disabled. This will prevent your site from receiving new versions automatically when available.
pt: As actualizações automáticas de plugins e temas parecem estar desactivadas. Isto impedirá o seu site de receber automaticamente novas versões quando disponíveis.

en: Auto-updates for plugins and/or themes appear to be disabled, but settings are still set to be displayed. This could cause auto-updates to not work as expected.
pt: As actualizações automáticas para plugins e/ou temas parecem estar desactivadas, mas as definições ainda estão definidas para serem exibidas. Isto pode fazer com que as actualizações automáticas não funcionem como esperado.

en: Auto-updates for plugins appear to be disabled. This will prevent your site from receiving new versions automatically when available.
pt: As actualizações automáticas de plugins parecem estar desactivadas. Isto impedirá o seu site de receber automaticamente novas versões quando disponíveis.

en: Auto-updates for themes appear to be disabled. This will prevent your site from receiving new versions automatically when available.
pt: As actualizações automáticas de temas parecem estar desactivadas. Isto impedirá o seu site de receber automaticamente novas versões quando disponíveis.

en: Automate your marketing
pt: Automatize o seu marketing

en: Automated Backup & One-Click Rewind
pt: Cópias de segurança automatizadas e recuperação num só clique

en: Automated Taxes
pt: Impostos automatizados

en: Automatic Plugin Updates
pt: Atualizações de Plug-in Automáticas

en: Automatic Updates
pt: Actualizações automáticas

en: Automatic renewal payment failed due to authentication required
pt: O pagamento da renovação automática falhou porque é necessária a autenticação

en: Automatic update not scheduled. There may be a problem with WP-Cron.
pt: Actualização automática não agendada. Poderá haver um problema com o WP-Cron.

en: Automatic update overdue by %s. There may be a problem with WP-Cron.
pt: Actualização automática com atraso de %s. Poderá haver um problema com o WP-Cron.

en: Automatic update scheduled in %s.
pt: Actualização automática agendada para daqui a %s.

en: Automatically add new top-level pages to this menu
pt: Adicionar automaticamente páginas de topo a este menu

en: Automatically add paragraphs
pt: Adicionar parágrafos automaticamente

en: Automatically close comments on articles older than {{numberOfDays /}} day | Automatically close comments on articles older than {{numberOfDays /}} days
pt[0]: Fechar automaticamente os comentários em artigos com mais de {{numberOfDays /}} dia
pt[1]: Fechar automaticamente os comentários em artigos com mais de {{numberOfDays /}} dias

en: Automatically close comments on posts older than %s days
pt: Fechar automaticamente os comentários em artigos com mais de %s dias

en: Automatically send new posts to Twitter, Facebook, and more, and add social tools to help readers share their favorites.
pt: Enviar automaticamente os novos artigos para o Facebook, Twitterm, e muito mais, e adicionar ferramentas sociais para ajudar os leitores a partilhar os próprios favoritos.

en: Automation
pt: Automação

en: Automations
pt: Automações

en: Automotive
pt: Automóvel

en: Autoplay
pt: Reproduzir Automaticamente

en: Autosave by %s
pt: Cópia automática por %s

en: Autoupdate
pt: Actualizar Automaticamente

en: Availability
pt: Disponibilidade

en: Available Actions
pt: Acções disponíveis

en: Available Services
pt: Serviços Disponíveis

en: Available Tools
pt: Ferramentas disponíveis

en: Available Widgets
pt: Widgets disponíveis

en: Available disk space
pt: Espaço disponível no disco

en: Available disk space is critically low, less than 20 MB available. Proceed with caution, updates may fail.
pt: O espaço disponível em disco é muito reduzido, menos de 20 MB disponíveis. Prossiga com cuidado, as actualizações poderão falhar.

en: Available disk space is low, less than 100 MB available.
pt: O espaço disponível em disco é reduzido, menos de 100 MB disponíveis.

en: Available downloads
pt: Descarregamentos disponíveis

en: Available on backorder
pt: Disponível por encomenda a fornecedor

en: Available placeholders: %s
pt: Variáveis disponíveis: %s

en: Available plans to choose from
pt: Planos disponíveis

en: Avatar Display
pt: Visualização de avatars

en: Avatar Size (px):
pt: Tamanho do Avatar (px)

en: Avatar URL with image size of %d pixels.
pt: URL do Avatar com o tamanho de imagem de %d píxeis.

en: Avatar URL.
pt: URL do avatar.

en: Avatar URLs for the comment author.
pt: Os URL do Avatar do autor do comentário.

en: Avatar URLs for the object reviewer.
pt: URLs de avatar para o avaliador.

en: Avatar URLs for the user.
pt: URL dos avatars para o utilizador.

en: Avatar background color:
pt: Cor de fundo do avatar:

en: Average
pt: Média

en: Average AOV per customer.
pt: Média de Valor médio por encomenda (VME) por cliente

en: Average Rating
pt: Votação Média

en: Average comments per month:
pt: Média dos comentários por mês:

en: Average gross sales amount
pt: Média de vendas brutas

en: Average items per order
pt: Média de itens por encomenda

en: Average net daily sales.
pt: Média de vendas diárias liquidas.

en: Average net sales amount
pt: Montante médio de vendas mensal

en: Average number of orders.
pt: Número médio de encomendas.

en: Average order value
pt: Valor médio por encomenda

en: Average order value.
pt: Valor médio por encomenda.

en: Average per Day
pt: Média por dia

en: Average per day
pt: Média por dia

en: Average rating
pt: Classificação média

en: Averages are rounded to the nearest integer for display.
pt: As médias são arredondadas ao número inteiro mais próximo.

en: Awaiting BACS payment
pt: Aguardando pagamento em conta

en: Awaiting product image
pt: A aguardar imagem do produto

en: Awaiting spam check
pt: A aguardar verificação de spam

en: Azad Kashmir
pt: Caxemira Livre

en: Azerbaijan
pt: Azerbaijão

en: Azerbaijani manat
pt: Manate azerbaijanês

en: Azores
pt: Açores

en: B2B organizations
pt: Organizações B2B

en: BETA TESTING?
    =============
    
    This debugging email is sent when you are using a development version of WordPress.
    
    If you think these failures might be due to a bug in WordPress, could you report it?
     * Open a thread in the support forums: https://wordpress.org/support/forum/alphabeta
     * Or, if you're comfortable writing a bug report: https://core.trac.wordpress.org/
    
    Thanks! -- The WordPress Team
pt: TESTES BETA?
    =============
    
    Este email de detecção de erros é enviado quando está a usar uma versão de desenvolvimento do WordPress.
    
    Se acha que estas falhas se devem a um bug no WordPress, pode reportá-las?
     * Abra uma entrada no fórum de suporte: https://wordpress.org/support/forum/alphabeta
     * Ou se está à vontade para escrever um relatório de bugs: https://core.trac.wordpress.org/
    
    Obrigado! -- Equipa WordPress

en: BIC
pt: BIC (Swift)

en: Back
pt: Voltar

en: Back to %s
pt: Voltar para %s

en: Back to All Domains
pt: Voltar para Todos os Domínios

en: Back to Attributes
pt: Voltar aos atributos

en: Back to Followed Sites
pt: Voltar para Sites Seguidos

en: Back to Following
pt: Voltar para A Seguir

en: Back to My Site
pt: Voltar para o meu site

en: Back to Plans
pt: Voltar para Planos

en: Back to home
pt: Voltar à página inicial

en: Back to post
pt: Voltar ao artigo

en: Back to post options
pt: Voltar para as opções de artigo

en: Back to themes
pt: Voltar para Temas

en: Back to top
pt: Voltar para o topo

en: Background
pt: Fundo

en: Background Color
pt: Cor de Fundo

en: Background Image
pt: Imagem de fundo

[ctx: Background Preset]
en: Preset
pt: Pré-definição

[ctx: Background Repeat]
en: Repeat
pt: Repetir

[ctx: Background Scroll]
en: Scroll
pt: Fluido

en: Background color
pt: Cor do fundo

en: Background updated. <a href="%s">Visit your site</a> to see how it looks.
pt: Imagem de fundo actualizada. <a href="%s">Visite o seu site</a> para ver como fica

en: Background updates are not working as expected
pt: As actualizações automáticas não estão a funcionar como esperado

en: Background updates are working
pt: As actualizações automáticas estão a funcionar

en: Background updates ensure that WordPress can auto-update if a security update is released for the version you are currently using.
pt: As actualizações automáticas permitem que o WordPress se actualize imediatamente caso seja lançada uma actualização de segurança para a versão instalada.

en: Background updates may not be working properly
pt: As actualizações automáticas poderão não estar a funcionar correctamente

en: Backordered
pt: Pendente

en: Backorders allowed?
pt: Permitir encomendas pendentes?

en: Backorders?
pt: Encomendas a fornecedores?

en: Backup codes
pt: Códigos de Recuperação

en: Backup codes have been verified
pt: Os códigos de recuperação foram verificados

en: Backup codes have not been verified.
pt: Os códigos de recuperação não foram verificados.

en: Bad amount in request.
pt: Montante incorreto no pedido.

en: Bad login/pass combination.
pt: Combinação nome de utilizador/senha incorrecta.

en: Baghdad
pt: Bagdade

en: Bahamian dollar
pt: Dólar baamiano

en: Bahia Banderas
pt: Bahía de Banderas

en: Bahraini dinar
pt: Dinar bareinita

en: Baja California
pt: Baixa Califórnia

en: Balochistan
pt: Baluchistão

en: Bangkok
pt: Banguecoque

en: Bangladeshi taka
pt: Taka Bengalês

en: Bank
pt: Banco

en: Bank account
pt: Conta bancária

en: Bank cannot process
pt: O banco não consegue processar

en: Bank code
pt: Código do banco

en: Bank name
pt: Nome do banco

en: Bank transfer (BACS) payments
pt: Pagamentos por transferência bancária (IBAN)

en: Bank transit number
pt: Número de transito do banco

en: Barbadian dollar
pt: Dólar Barbadense

en: Base Font
pt: Tipo de Letra Base

en: Base color
pt: Cor Base

en: Base fee: %1$s%%
pt: Taxa base: %1$s%%

en: Base fee: %1$s%% + %2$s
pt: Taxa base: %1$s%% + %2$s

en: Base fee: capped at %2$s
pt: Tarifa de base: limite de %2$s

en: Base64 encoded representation of the instance settings.
pt: Representação com codificação Base64 das opções da instância.

en: Based on your business’s strong performance, you’re pre-qualified for a loan offer for %1$s through our partnership with Stripe Capital. Here are the details:
pt: Devido ao bom desempenho do seu negócio, pré-qualificou-se para uma oferta de empréstimo %1$s através da nossa parceria com a Stripe Capital. Conheça os detalhes:

en: Based on your business’s strong recent performance, you’ve pre-qualified for a new loan offer through our partnership with Stripe Capital for %1$s. You can use this financing for whatever your business needs, such as buying equipment, investing in marketing, or managing cash flows.
pt: Devido ao bom desempenho recente do seu negócio, pré-qualificou-se para uma nova oferta de empréstimo através da nossa parceria com a Stripe Capital para %1$s. Pode utilizar este financiamento para todas as necessidades do seu negócio, como a compra de equipamento, investimento em marketing ou gestão de fluxos de caixa.

en: Basic
pt: Básico

en: Basic Design Customization
pt: Personalização de Desenho Básica

en: Basic Live Chat Support
pt: Apoio técnico básico via live chat

en: Basic Settings
pt: Opções básicas

en: Basilan
pt: Basilian

en: Be part of a global open source community.
pt: Faça parte de uma comunidade global de código aberto.

en: Be sure to save this in a safe location. You will not be able to retrieve it.
pt: Não se esqueça de guardar num local seguro. Não será possível recuperar.

en: Be the first to like this.
pt: Seja o primeiro a gostar disto.

en: Be the first to review &ldquo;%s&rdquo;
pt: Seja o primeiro a avaliar &ldquo;%s&rdquo;

en: Be the future of WordPress
pt: Seja o futuro do WordPress

en: Beach
pt: Praia

en: Beautiful landscape
pt: Paisagem bonita

en: Because you are using %1$s, the sites in your WordPress network must use sub-directories. Consider using %2$s if you wish to use sub-domains.
pt: Por estar a usar %1$s, os sites na sua rede WordPress têm de usar sub-directórios. Considere usar %2$s se deseja usar sub-dominios.

en: Before a comment appears
pt: Antes de aparecer um comentário

en: Before asking for help, we recommend checking the system status page to identify any problems with your configuration.
pt: Antes de pedir ajuda, recomendamos verificar o estado do sistema e identificar possíveis problemas com a sua configuração.

en: Before discount
pt: Antes do desconto

en: Before you can upload your import file, you will need to fix the following error:
pt: Antes de poder carregar o seu ficheiro de importação deve corrigir este erro:

en: Beirut
pt: Beirute

en: Belarus
pt: Bielorrússia

en: Belarusian
pt: Bielorrusso

en: Belarusian ruble
pt: Rublo bielorrusso

en: Belarusian ruble (old)
pt: Rublo bielorrusso (antigo)

en: Belem
pt: Belém

en: Belgium
pt: Bélgica

en: Belgrade
pt: Belgrado

en: Belize dollar
pt: Dólar do Belize

en: Below each blog post
pt: Por baixo de cada artigo

en: Below each comment
pt: Por baixo de cada comentário

en: Below is a list of extensions available on your Woo.com account. To receive extension updates please make sure the extension is installed, and its subscription activated and connected to your Woo.com account. Extensions can be activated from the <a href="%s">Plugins</a> screen.
pt: Abaixo está uma lista de extensões disponíveis na sua conta de Woo.com. Para receber a actualização das extensões, verifique se a extensão está instalada, e se sua a assinatura está activa e ligada à sua conta no Woo.com. As extensões podem ser activadas a partir da página de <a href="%s">Plugins</a> .

en: Below is a list of extensions available on your WooCommerce.com account. To receive extension updates please make sure the extension is installed, and its subscription activated and connected to your WooCommerce.com account. Extensions can be activated from the <a href="%s">Plugins</a> screen.
pt: Abaixo está uma lista de extensões disponíveis na sua conta de WooCommerce.com. Para receber a actualização das extensões, verifique se a extensão está instalada, e se sua a assinatura está activa e ligada à sua conta no WooCommerce.com. As extensões podem ser activadas a partir da página de <a href="%s">Plugins</a> .

en: Below is a list of partners we work with, or may work with in the future, for our ads program. Expand each partner to learn more about them, and use the corresponding partner checkbox to set your preference. Please note that partners you do not consent to may still process some of your personal data when they believe they have a legitimate interest in doing so; you have the right to object to this legitimate interest processing using the corresponding toggle.
pt: Abaixo, encontra-se uma lista de parceiros com os quais nós trabalhamos ou poderemos trabalhar no futuro no âmbito do nosso programa de anúncios. Expanda cada parceiro para saber mais sobre o mesmo e utilize a caixa de verificação do parceiro correspondente para definir a sua preferência. Note que os parceiros que não consentir ainda podem tratar alguns dos seus dados pessoais quando considerarem que têm interesses legítimos para o fazer; tem o direito a opor-se a este tratamento com fundamento em interesses legítimos através do comutador correspondente.

en: Below is a list of partners we, WordPress.com, currently work with, or may work with in the future, for our ads program. Expand each partner to learn more about them, and use the corresponding partner checkbox to set your preference. Please note that partners you do not consent to may still process some of your personal data when they believe they have a legitimate interest in doing so; you have the right to object to this legitimate interest processing using the corresponding toggle.
pt: Abaixo, encontra-se uma lista de parceiros com os quais nós, WordPress.com, trabalhamos atualmente ou poderemos trabalhar no futuro no âmbito do nosso programa de anúncios. Expanda cada parceiro para saber mais sobre o mesmo e utilize a caixa de verificação do parceiro correspondente para definir a sua preferência. Note que os parceiros que não consentir ainda podem tratar alguns dos seus dados pessoais quando considerarem que têm interesses legítimos para o fazer; tem o direito a opor-se a este tratamento com fundamento em interesses legítimos através do comutador correspondente.

en: Benefits
pt: Benefícios

en: Benin
pt: Benim

en: Berlin
pt: Berlim

en: Bermudian dollar
pt: Dólar bermudense

en: Best Alternative
pt: Melhor alternativa

en: Best Plan
pt: O Melhor Plano

en: Best Sellers
pt: Mais vendidos

en: Best ever
pt: Melhor de sempre

en: Best for Entrepreneurs &amp; Freelancers:
pt: O Melhor para Empresários e Trabalhadores Independentes:

en: Best for Freelancers
pt: Ideal para Freelancers

en: Best for Getting Started
pt: Ideal para Começar

en: Best for Online Stores
pt: Ideal para Lojas Online

en: Best for Personal Use
pt: Ideal para Uso Pessoal

en: Best for Personal Use:
pt: O Melhor para utilização Pessoal:

en: Best for Small Business:
pt: O Melhor para Pequenos Negócios:

en: Best for Small Businesses
pt: Ideal para Pequenos Negócios

en: Best for freelancers
pt: Ideal para freelancers

en: Best for online stores
pt: Ideal para lojas online

en: Best for personal use
pt: Ideal para uso pessoal

en: Best for small businesses
pt: Ideal para pequenos negócios

en: Best plan for Bloggers.
pt: Melhor plano para Bloguistas.

en: Best,
pt: Melhores cumprimentos,

en: Better security
pt: Melhor segurança

en: Bhutan
pt: Butão

en: Bhutanese ngultrum
pt: Ngultrum butanês

en: Big iPhone/iPad Update Now Available
pt: Atualização de iPhone/iPad já disponível.

en: Billed annually
pt: cobrado anualmente

en: Billed to
pt: Faturado a

en: Billing
pt: Facturação

en: Billing &amp; Shipping
pt: Facturação e envio

en: Billing Address
pt: Morada de facturação

en: Billing Address 1
pt: Morada de facturação 1

en: Billing Address 2
pt: Morada de facturação (linha 2)

en: Billing City
pt: Cidade de facturação

en: Billing Company
pt: Empresa de facturação

en: Billing Country / Region
pt: País / Região de facturação

en: Billing Details
pt: Detalhes de Faturação

en: Billing First Name
pt: Nome de facturação

en: Billing History
pt: Histórico de facturação

en: Billing Last Name
pt: Apelido da facturação

en: Billing Phone Number
pt: Número de telefone da facturação

en: Billing Postal/Zip Code
pt: Código postal de facturação

en: Billing State
pt: Distrito de facturação

en: Billing address
pt: Morada de facturação

en: Billing address.
pt: Morada de facturação.

en: Billing details
pt: Detalhes de Faturação

en: Billing email
pt: Email de facturação

en: Billing information
pt: Informação de facturação

en: Biographical Info
pt: Informação Biográfica

en: Birds
pt: Aves

en: Biscay
pt: Biscaia

en: Bitrate Mode
pt: Modo de bitrate

en: Black
pt: Preto

en: Blank
pt: Vazio

en: Block
pt: Bloco

en: Block "%1$s" does not contain a style named "%2$s".
pt: O bloco "%1$s" não contém um estilo com nome "%2$s".

en: Block "%1$s" is declaring %2$s support in %3$s file under %4$s. %2$s support is now declared under %5$s.
pt: O bloco "%1$s" declara que suporta %2$s no ficheiro %3$s em %4$s. O suporte de %2$s é agora declarado em %5$s.

en: Block Editor
pt: Editor de Blocos

en: Block Editor Patterns
pt: Padrões do editor de blocos

en: Block Editor Styles
pt: Estilos do editor de blocos

en: Block Emails
pt: Bloquear E-mails

en: Block HTML:
pt: HTML do bloco:

en: Block Patterns
pt: Padrões de blocos

en: Block all email updates from blogs you’re following on WordPress.com
pt: Bloquear todos as atualizações de e-mail dos bloques que está a seguir na WordPress.com

en: Block attributes.
pt: Atributos do bloco.

en: Block binding "%s" not found.
pt: Ligação de bloco "%s" não encontrada.

en: Block bindings source "%s" already registered.
pt: A origem de ligações de bloco "%s" já foi registada.

en: Block bindings source name must be a string.
pt: O nome da origem das ligações de bloco deve ser uma string.

en: Block bindings source names must contain a namespace prefix. Example: my-plugin/my-custom-source
pt: Os nomes das origens de ligações de bloco têm de ter um prefixo em namespace. Por exemplo: o-meu-plugin/a-minha-origem-personalizada

en: Block bindings source names must not contain uppercase characters.
pt: Os nomes das ligações de bloco não devem conter caracteres em maiúsculas.

en: Block by cookie (recommended)
pt: Bloquear através de cookies (recomendado)

en: Block by cookie and by IP address
pt: Bloquear através de cookies e por endereço de IP

en: Block category.
pt: Categoria do bloco.

en: Block emails
pt: Bloquear E-mails

en: Block example.
pt: Exemplo de bloco.

en: Block expiration limit
pt: Limite de expiração de bloqueio

en: Block keywords.
pt: Palavras-chave do bloco.

en: Block name must be a string.
pt: O nome do bloco tem de ser uma string.

en: Block name.
pt: Nome do bloco.

en: Block namespace.
pt: Namespace do bloco.

en: Block pattern categories
pt: Categorias de padrões de blocos

[ctx: Block pattern category]
en: About
pt: Sobre

[ctx: Block pattern category]
en: Audio
pt: Áudio

[ctx: Block pattern category]
en: Buttons
pt: Botões

[ctx: Block pattern category]
en: Call to Action
pt: Chamada para acção

[ctx: Block pattern category]
en: Columns
pt: Colunas

[ctx: Block pattern category]
en: Contact
pt: Contacto

[ctx: Block pattern category]
en: Featured
pt: Em destaque

[ctx: Block pattern category]
en: Footers
pt: Rodapés

[ctx: Block pattern category]
en: Gallery
pt: Galeria

[ctx: Block pattern category]
en: Headers
pt: Cabeçalhos

[ctx: Block pattern category]
en: Media
pt: Multimédia

[ctx: Block pattern category]
en: Portfolio
pt: Portefólio

[ctx: Block pattern category]
en: Posts
pt: Artigos

[ctx: Block pattern category]
en: Services
pt: Serviços

[ctx: Block pattern category]
en: Team
pt: Equipa

[ctx: Block pattern category]
en: Testimonials
pt: Testemunhos

[ctx: Block pattern category]
en: Text
pt: Texto

[ctx: Block pattern category]
en: Videos
pt: Vídeos

en: Block pattern category "%s" not found.
pt: Categoria do padrão de blocos "%s" não encontrada.

en: Block pattern category name must be a string.
pt: O nome da categoria do padrão de blocos tem de ser uma string.

[ctx: Block pattern title]
en: Grid
pt: Grelha

[ctx: Block pattern title]
en: Image at left
pt: Imagem à esquerda

[ctx: Block pattern title]
en: Large title
pt: Título grande

[ctx: Block pattern title]
en: Small image and title
pt: Pequena imagem e título

[ctx: Block pattern title]
en: Social links with a shared background color
pt: Ligações de redes sociais com cor de fundo partilhada

[ctx: Block pattern title]
en: Standard
pt: Padrão

en: Block patterns
pt: Padrões de blocos

en: Block patterns are pre-configured block layouts. Use them to get inspired or create new pages in a flash.
pt: Padrões de blocos são layouts pré-configurados de blocos. Utilize-os para se inspirar ou criar novas páginas num instante.

en: Block site
pt: Bloquear Site

en: Block style name must be a string.
pt: O nome do estilo do bloco tem de ser uma string.

en: Block style name must not contain any spaces.
pt: O nome do estilo do bloco não deverá conter espaços.

en: Block style variations.
pt: Variações de estilo do bloco.

en: Block supports.
pt: Funcionalidades suportadas pelo bloco.

en: Block this blog
pt: Bloquear este site

en: Block type "%s" is already registered.
pt: O tipo de bloco "%s" já está registado.

en: Block type "%s" is not registered.
pt: O tipo de bloco "%s" não está registado.

en: Block type names must be strings.
pt: Os nomes dos tipos de bloco têm de ser strings.

en: Block type names must contain a namespace prefix. Example: my-plugin/my-custom-block-type
pt: Os nomes dos tipos de bloco têm de ter um prefixo em namespace. Por exemplo: o-meu-plugin/o-meu-bloco-personalizado

en: Block type names must not contain uppercase characters.
pt: Os nomes dos tipos de bloco não devem conter caracteres em maiúsculas.

en: Block types that the pattern is intended to be used with.
pt: Tipos de blocos onde o padrão se destina a ser utilizado.

en: Block variations.
pt: Variações do bloco.

[ctx: Block vertical alignment setting]
en: Align bottom
pt: Alinhar em baixo

[ctx: Block vertical alignment setting]
en: Align middle
pt: Alinhar ao centro

[ctx: Block vertical alignment setting]
en: Align top
pt: Alinhar em cima

[ctx: Block vertical alignment setting]
en: Space between
pt: Espaço entre

[ctx: Block vertical alignment setting]
en: Stretch to fill
pt: Esticar para preencher

[ctx: Block vertical alignment setting label]
en: Change vertical alignment
pt: Alterar alinhamento vertical

en: Blocked
pt: Bloqueado

en: Blocked Sites
pt: Sites Bloqueados

en: Blocked sites will not appear in your Reader and will not be recommended to you.
pt: Os sites bloqueados não aparecem no seu 'Leitor' e não serão recomendados para si.

en: Blockquote
pt: Citação

en: Blocks
pt: Blocos

en: Blog
pt: Blogue

en: Blog Archives
pt: Arquivos de sites

en: Blog Name
pt: Nome do site

en: Blog Name:
pt: Nome do site:

en: Blog Posts
pt: Artigos

en: Blog Shares
pt: Partilhas do site

en: Blog Stats
pt: Estatísticas do site

en: Blog Title
pt: Título do site

en: Blog URL
pt: URL do site

en: Blog URL:
pt: URL do blog:

en: Blog Widget Area
pt: Área de Widget do site

en: Blog at WordPress.com
pt: Site no WordPress.com

en: Blog domain must be shorter than 64 characters
pt: O domínio do site deve ter menos de 64 carateres

en: Blog id of the record on the multisite.
pt: ID do blog no registo de multisite.

en: Blog pages show at most
pt: As páginas de sites mostram pelo menos

en: Blog pages show at most.
pt: Máximo de artigos mostrado nas páginas de artigos.

en: Blog posts
pt: Artigos do blog

en: Blog stats
pt: Estatísticas do site

en: Blog suspended.
pt: Blog Suspenso.

en: Blog token not found.
pt: Ficha do site não encontrada.

en: Blog, website, or both
pt: Blogue, site, ou ambos

en: Blogger
pt: Bloguer

en: Blogger Blogs
pt: sites do Bloguista

en: Blogger username
pt: Nome de utilizador do Blogger

en: Blogs
pt: Blogues

en: Blogs I Follow
pt: Sites | Seguir

en: Blogs I Follow | WordPress.com
pt: Sites | Seguir | WordPress.com

en: Blogs you were already following: %s
pt: sites que já está a seguir: %s

en: Blue
pt: Azul

en: Body background color
pt: Cor de fundo do corpo

en: Body text color
pt: Cor do texto do corpo

en: Bogota
pt: Bogotá

en: Bold
pt: Negrito

en: Bolivia
pt: Bolívia

en: Bolivian boliviano
pt: Boliviano da Bolívia

en: Bologna
pt: Bolonha

en: Bonaire, Saint Eustatius and Saba
pt: Bonaire, Saint Eustatius e Saba

en: Bonus reasons you'll love Jetpack
pt: Mais motivos para usar o Jetpack

en: Booking
pt: Marcação

en: Bookings
pt: Marcações

en: Bookmark the <a href="%3$s" title="Permalink to %4$s" rel="bookmark">permalink</a>.
pt: <a href="%3$s" title="Hiperligação permanente para %4$s" rel="bookmark">Hiperligação permanente</a>

en: Bookmarks
pt: Favoritos

en: Books
pt: Livros

en: Boost international sales and save on FX fees. Accept 60+ local payment methods including Apple Pay and Google Pay.
pt: Aumente as vendas internacionais e poupe nas taxas de câmbio. Aceite mais de 60 métodos de pagamento locais, incluindo o Apple Pay e o Google Pay.

en: Boost traffic to your site with tools that make your content more findable on search engines and social media.
pt: Aumente o tráfego no seu site com ferramentas que tornarão o seu conteúdo mais fácil de encontrar em motores de busca e nas redes sociais.

en: Boost your international sales by allowing your customers to shop and pay in their local currency.
pt: Aumente as suas vendas internacionais ao permitir que os seus clientes comprem e paguem na moeda local.

en: Boost your organic sales by adding a customer referral program to your WooCommerce store.
pt: Aumente as suas vendas orgânicas adicionando um programa de referência de clientes à sua loja WooCommerce.

en: Boost your sales by accepting new payment methods
pt: Aumente as suas vendas ao aceitar novos métodos de pagamento

en: Boost your website with a custom domain name, and remove all WordPress.com advertising. Get access to high quality email and live chat support.
pt: Melhore o seu site da Web com um nome de domínio personalizado, e remova toda a publicidade de WordPress.com. Obtenha acesso a e-mail de alta qualidade e suporte para conversação em direto.

en: Boost your website with a custom domain name, and remove all WordPress.com advertising. Get access to high-quality email and live chat support.
pt: Impulsione o seu site com um nome de domínio personalizado, e elimine toda a publicidade WordPress.com. Obtenha acesso a assistência técnica de alta qualidade via email, e em tempo real via chat.

en: Border
pt: Limite

en: Border color
pt: Cor da borda

en: Bosnia and Herzegovina
pt: Bósnia e Herzegovina

en: Bosnia and Herzegovina convertible mark
pt: Marco conversível da Bósnia e Herzegovina

en: Both
pt: Ambos

en: Both WordPress URL and site URL can start with either %1$s or %2$s. A URL starting with %2$s requires an SSL certificate, so be sure that you have one before changing to %2$s. With %2$s, a padlock will appear next to the address in the browser address bar. Both %2$s and the padlock signal that your site meets some basic security requirements, which can build trust with your visitors and with search engines.
pt: Tanto o URL do WordPress como o URL do site podem começar com %1$s ou %2$s. Um URL que comece com %2$s requer um certificado SSL, por isso certifique-se de que tem um antes de mudar para %2$s. Com %2$s, será mostrado um cadeado ao lado do endereço na barra de endereço do navegador. Tanto %2$s como o cadeado sinalizam que o seu site cumpre alguns requisitos básicos de segurança, o que pode gerar confiança nos seus visitantes e nos motores de pesquisa.

en: Both registration and last updated dates must be provided.
pt: As datas de registo e da última actualização têm de ser fornecidas.

en: Both registration and last updated dates must be valid dates.
pt: As datas de registo e da última actualização têm de ser válidas.

en: Botswana
pt: Botsuana

en: Botswana pula
pt: Pula do Botswana

en: Bottom
pt: Fundo

en: Bottom Left
pt: Em baixo à esquerda

en: Bottom Right
pt: Em baixo à direita

en: Bouvet Island
pt: Ilha Bouvet

en: Branch code
pt: Código da agência

en: Branch sort
pt: Código da agência

en: Branded tracking experience
pt: Experiência de acompanhamento da marca

en: Brazil
pt: Brasil

en: Brazilian real
pt: Real Brasileiro

en: Break comments into pages with %1$s top level comments per page and the %2$s page displayed by default
pt: Dividir os comentários em páginas de %1$s comentários por página e com a  %2$s página visível por omissão

en: Break comments into pages with {{numComments /}} top level comments per page and the {{firstOrLast /}} page displayed by default
pt: Separar comentários em páginas com {{numComments /}} comentários de nível de topo por página e com a {{firstOrLast /}} página visível por predefinição

en: Brescia
pt: Bréscia

en: Briefly describe what your business does and how you can help.
pt: Descreva resumidamente o seu negócio e como pode ajudar.

en: Briefly unavailable for scheduled maintenance. Check back in a minute.
pt: De momento indisponível para uma breve manutenção agendada. Volte dentro de uns minutos.

en: British Columbia
pt: Colúmbia Britânica

en: British English
pt: Inglês (Inglaterra)

en: British Indian Ocean Territory
pt: Território Britânico do Oceano Índico

en: Brown
pt: Castanho

en: Browse
pt: Procurar

en: Browse Categories
pt: Pesquisar categorias

en: Browse Extensions
pt: Explorar extensões

en: Browse all themes
pt: Ver todos os temas

en: Browse our premium themes.
pt: Explore os nossos temas Premium.

en: Browse our recommended blogs.
pt: Visite as nossas recomendações de sites.

en: Browse our themes from most popular to least.
pt: Lista os nossos temas, do mais popular ao menos popular.

en: Browse our themes from newest to oldest.
pt: Lista os nossos temas, do mais recente ao mais antigo.

en: Browse our themes in alphabetical order.
pt: Lista os nossos temas por ordem alfabética.

en: Browse premium themes
pt: Explorar temas Premium

en: Browse products
pt: Ver produtos

en: Browse revisions
pt: Explorar revisões

en: Browse store
pt: Explore a loja

en: Browse styles
pt: Pesquisar estilos

en: Browse the Marketplace
pt: Explorar o marketplace

en: Browser User Agent
pt: Agente do navegador do utilizador

en: Browser icon preview: Current image: %s
pt: Pré-visualização do ícone do navegador: Imagem actual: %s

en: Browser icon preview: The current image has no alternative text. The file name is: %s
pt: Pré-visualização do ícone do navegador: A imagem actual não tem texto alternativo. O nome do ficheiro é: %s

en: Browser notifications
pt: Notificações no browser

en: Brunei dollar
pt: Dólar de Brunei

en: Brussels
pt: Bruxelas

en: Bucharest
pt: Bucareste

en: Budapest
pt: Budapeste

en: Build a blog, a full website, or a combination of both. Write about your life, build a beautiful portfolio of your work, or build a robust business site — it’s up to you.
pt: Crie um blogue, um site completo, ou uma combinação dos dois. Escreva sobre a sua vida, crie um portefólio elegante com o seu trabalho, ou construa um site robusto para a sua empresa – o projecto é seu.

en: Build a blog, a full website, or a combo. Personal blog, portfolio, business site — it’s up to you.
pt: Crie um blogue, um site da Web completo, ou um combinado. Blogue pessoal, portefólio, site de negócios — 
    é consigo.

en: Build a unique site with advanced design tools, custom CSS, and Google Analytics support.
pt: Crie um site único com ferramentas de design avançadas, CSS personalizado, e suporte para Google Analytics.

en: Build a unique website with advanced design tools, CSS editing, lots of space for audio and video, Google Analytics support, and the ability to monetize your site with ads.
pt: Construa um site único com ferramentas de design avançadas, edição CSS, imenso espaço para áudio e vídeo, suporte Google Analytics, e a possibilidade de monetizar o seu site com anúncios.

en: Build a unique website with advanced design tools, CSS editing, lots of space for audio and video, and the ability to monetize your site with ads.
pt: Criar um site da Web único com ferramentas de desenho avançadas, edição de CSS, muito espaço para áudio e vídeo, e a possibilidade para monetizar o seu site com publicidade.

en: Build apps for WordPress.com
pt: Crie aplicações para o WordPress.com

en: Build your site
pt: Crie o seu site da Web

en: Build your website or blog today
pt: Crie hoje o seu site da Web ou site

en: Built-in Tax & Duties paperwork
pt: Tramites integrados de impostos e taxas

en: Built-in marketing tools
pt: Ferramentas de marketing integradas

en: Built-in payment processing from leading providers like Stripe, PayPal, and more. Accept payments from customers all over the world.
pt: Fornecedores de topo como Stripe e PayPal, entre outros, garantem o processamento de pagamento integrado, aceitando pagamentos de clientes de todo o mundo.

en: Bulgaria
pt: Bulgária

en: Bulgarian
pt: Búlgaro

en: Bulgarian lev
pt: Lev Búlgaro

en: Bulk Actions
pt: Ações por Volume

en: Bulk Edit
pt: Editar por Volume

en: Bulk Select
pt: Selecção em massa

en: Bulk actions
pt: Ações por Volume

en: Bulk edit
pt: Editar por lotes

en: Bulk select
pt: Selecionar Volume

en: Bulleted list
pt: Lista de marcadores

en: Bundles
pt: Pacotes

en: Burkina Faso
pt: Burquina Faso

en: Burmese kyat
pt: Quieta birmanês

en: Burundian franc
pt: Franco do Burúndi

en: Business
pt: Plano Business

en: Business &amp; Technology
pt: Negócio e Tecnologia

en: Business Class Features
pt: Funcionalidades de nível profissional

en: Business Name Generator
pt: Gerador de Nomes de Empresas

en: Business Services
pt: Negócio e Serviços

en: Business URL
pt: URL da empresa

en: Business address
pt: Morada da Empresa

en: Button
pt: Botão

en: Button height
pt: Altura do botão

[ctx: Button label for a next revision]
en: Next
pt: Seguinte

[ctx: Button label for a previous revision]
en: Previous
pt: Anterior

[ctx: Button label that prompts user to save form]
en: Save changes
pt: Guarde as alterações

[ctx: Button label to reveal side configuration options]
en: %s options
pt: Opções de %s

[ctx: Button label to reveal tool panel options]
en: %s options
pt: Opções de %s

en: Button locations
pt: Localizações do botão

en: Button style
pt: Estilo de botão

en: Button text
pt: Texto do botão

en: Button text.
pt: Texto do botão.

en: Button theme
pt: Tema do botão

en: Buttons
pt: Botões

en: Buy
pt: Comprar

en: Buy &ldquo;%s&rdquo;
pt: Comprar &ldquo;%s&rdquo;

en: Buy Premium Plan
pt: Comprar Plano Premium

en: Buy Tickets
pt: Comprar Bilhetes

en: Buy a {{domainSearchLink}}custom domain{{/domainSearchLink}}, {{mapDomainLink}}map{{/mapDomainLink}} a domain you already own, or {{redirectLink}}redirect{{/redirectLink}} this site.
pt: Compre um {{domainSearchLink}}domínio personalizado{{/domainSearchLink}}, {{mapDomainLink}}associe{{/mapDomainLink}} um domínio que já possua, ou {{redirectLink}}redireccione{{/redirectLink}} este site.

en: Buy button
pt: Botão comprar

en: Buy button text
pt: Texto do botão Comprar

en: Buy now
pt: Comprar

en: Buy one of this item
pt: Comprar uma unidade deste item

en: By %(author)s
pt: Por %(author)s

en: By %s
pt: Por %s

en: By %s.
pt: Por %s.

en: By Month
pt: Por Mês

en: By authors
pt: Por autores

en: By checking out
pt: Ao fazer a compra:

en: By checking out:
pt: Ao fazer a compra:

en: By connecting your site you agree to our fascinating <a href="%1$s" target="_blank">Terms of Service</a> and to <a href="%2$s" target="_blank">share details</a> with WordPress.com
pt: Ao ligar o seu site concorda com os nossos fascinantes <a href="%1$s" target="_blank">Termos do Serviço</a> e a <a href="%2$s" target="_blank">partilhar detalhes</a> com o WordPress.com

en: By continuing, you agree to our {{button}}Terms of Service{{/button}}.
pt: Ao continuar, está a aceitar os nossos  {{button}}Termos de Serviço{{/button}}.

en: By continuing, you agree to our {{tosLink}}Terms of Service{{/tosLink}}.
pt: Ao continuar, aceita os nossos {{tosLink}}Termos de Serviço{{/tosLink}}.

en: By default WordPress does not collect any analytics data. However, many web hosting accounts collect some anonymous analytics data. You may also have installed a WordPress plugin that provides analytics services. In that case, add information from that plugin here.
pt: Por omissão, o WordPress não recolhe quaisquer dados analíticos. No entanto, muitas contas de alojamento na internet recolhem alguns dados analíticos anónimos. Poderá também ter um plugin do WordPress instalado que forneça serviços analíticos. Nesse caso, adicione aqui informação sobre esse plugin.

en: By default WordPress does not collect any personal data about visitors, and only collects the data shown on the User Profile screen from registered users. However some of your plugins may collect personal data. You should add the relevant information below.
pt: Por omissão, o WordPress não recolhe quaisquer dados analíticos pessoais dos visitantes e apenas recolhe os dados disponíveis no perfil do utilizador de utilizadores registados. No entanto, alguns dos seus plugins poderão recolher dados pessoais. Deverá adicionar abaixo a informação relevante.

en: By default WordPress does not share any personal data with anyone.
pt: Por omissão, o WordPress não partilha quaisquer dados pessoais com ninguém.

en: By default, WordPress does not include a contact form. If you use a contact form plugin, use this subsection to note what personal data is captured when someone submits a contact form, and how long you keep it. For example, you may note that you keep contact form submissions for a certain period for customer service purposes, but you do not use the information submitted through them for marketing purposes.
pt: Por omissão, o WordPress não inclui um formulário de contacto. Se usa um plugin de formulários de contacto, utilize esta subsecção para informar que dados pessoais são guardados e por quanto tempo, quando alguém utiliza um formulário de contacto. Poderá informar, por exemplo, que guarda essa informação durante um certo período de tempo para fins de apoio ao cliente, mas que não é utilizada para efeitos de marketing.

en: By default, new users will receive an email letting them know they&#8217;ve been added as a user for your site. This email will also contain a password reset link. Uncheck the box if you do not want to send the new user a welcome email.
pt: Por omissão, os novos utilizadores vão receber um email informando-os que foram adicionados como utilizador do seu site. Este email integrará uma ligação para alterar a senha. Desmarque esta caixa se não quiser enviar um email de boas-vindas aos novos utilizadores.

en: By posts & pages
pt: Por conteúdo

en: By providing your IBAN and confirming this payment, you are authorizing %s and Stripe, our payment service provider, to send instructions to your bank to debit your account and your bank to debit your account in accordance with those instructions. You are entitled to a refund from your bank under the terms and conditions of your agreement with your bank. A refund must be claimed within 8 weeks starting from the date on which your account was debited.
pt: Ao fornecer o seu IBAN e ao confirmar este pagamento, está a autorizar a %s e a Stripe, o nosso fornecedor de serviços de pagamento, a enviar instruções para o seu banco para debitar na sua conta, em conformidade com estas instruções. Tem direito a um reembolso do seu banco de acordo com os termos e condições do seu contrato com o mesmo. É necessário reivindicar um reembolso no prazo de 8 semanas a partir da data na qual a sua conta foi debitada.

en: By suggesting complementary products in the cart using cross-sells, you can significantly increase the average order value. %1$sLearn more about linked products.%2$s
pt: Ao sugerir produtos complementares no carrinho utilizando vendas cruzadas, pode aumentar significativamente o valor médio da encomenda. %1$sSaiba mais sobre os produtos relacionados.%2$s

en: By: %s
pt: Por: %s

en: CBD and other hemp-derived products
pt: Produtos derivados de CBD e cânhamo

en: CFP franc
pt: Franco CFP

[ctx: CMP banner]
en: Learn More
pt: Saiba mais

en: CSS Classes
pt: Classes CSS

en: CSS Classes (optional)
pt: Classes CSS (opcional)

en: CSS Revisions
pt: Versões de CSS

en: CSS Stylesheet Editor
pt: Editor de folha de estilos CSS

en: CSS ascent-override value.
pt: Valor de ascent-override de CSS.

en: CSS code
pt: Código CSS

en: CSS descent-override value.
pt: Valor de descent-override de CSS.

en: CSS font-display value.
pt: Valor de font-display de CSS.

en: CSS font-family value.
pt: Valor de font-family de CSS.

en: CSS font-feature-settings value.
pt: Valor de font-feature-settings de CSS.

en: CSS font-stretch value.
pt: Valor de font-stretch de CSS.

en: CSS font-style value.
pt: Valor de font-style de CSS.

en: CSS font-variant value.
pt: Valor de font-variant de CSS.

en: CSS font-variation-settings value.
pt: Valor de font-variation-settings de CSS.

en: CSS line-gap-override value.
pt: Valor de line-gap-override de CSS.

en: CSS size-adjust value.
pt: Valor de size-adjust de CSS.

en: CSS unicode-range value.
pt: Valor de unicode-range de CSS.

en: CSV Delimiter
pt: Delimitador CSV

en: CVC
pt: CVC/CVV

en: Cache key must be an integer or a non-empty string, %s given.
pt: A chave da cache deverá ser um número inteiro ou uma string não vazia, o valor fornecido foi %s.

en: Cache key must not be an empty string.
pt: A chave da cache não deve ser uma string vazia.

en: Calculate coupon discounts sequentially
pt: Calcular cupões de desconto sequencialmente

en: Calculate shipping
pt: Calcular custos de envio

en: Calculate tax based on
pt: Calcular o imposto com base em

en: Calculation type
pt: Tipo de cálculo

en: Calculations
pt: Cálculos

en: Calcutta
pt: Calcutá

en: Calendar
pt: Calendário

en: California
pt: Califórnia

en: Call %s to create an HTML Processor instead of calling the constructor directly.
pt: Chame %s para criar um processador HTML em vez de chamar directamente o construtor.

en: Camarines Sur
pt: Camarines Sul

en: Cambodia
pt: Camboja

en: Cambodian riel
pt: Riel do Camboja

en: Cameras & Photography
pt: Câmaras e Fotografia

en: Cameroon
pt: Camarões

en: Can I cancel my plan?
pt: Posso cancelar o meu plano?

en: Can I create a blog in another language?
pt: Posso criar um blogue noutro idioma?

en: Can I create a website in another language?
pt: Eu posso criar um site em outro idioma?

en: Can I get an email account?
pt: Posso obter uma conta de email?

en: Can I import content from another service?
pt: Posso importar conteúdo de outro serviço?

en: Can I import my content from another website?
pt: Eu posso importar o meu conteúdo de outro site da Web?

en: Can I install my own theme?
pt: Posso instalar um tema criado por mim?

en: Can I install plugins?
pt: Posso instalar plugins?

en: Can I make money off my website?
pt: Posso ganhar dinheiro com o meu site?

en: Can I upgrade my plan later?
pt: Eu posso atualizar o meu plano mais tarde?

en: Can I view my feedback within WordPress?
pt: Eu posso ver o meu comentário no WordPress?

en: Can anyone register on this site?
pt: Qualquer pessoa pode registar-se neste site?

en: Can communicate with WordPress.org
pt: É possível comunicar com WordPress.org

en: Can not find blog.
pt: Impossível encontrar o blog.

en: Can not set resource parent, taxonomy is not hierarchical.
pt: Não é possível definir o recurso superior, a taxonomia não é hierárquica.

en: Can't find what you're looking for?
pt: Não consegue encontrar o que procurava?

en: Can't get the domain's lock status.
pt: Não conseguimos averiguar o estado de reserva do domínio.

en: Canada
pt: Canadá

en: Canadian dollar
pt: Dólar Canadiano

en: Canary
pt: Canárias

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Cancel %s
pt: Cancelar %s

en: Cancel &amp; start a new import
pt: Cancelar e iniciar uma nova importação

en: Cancel Edit
pt: Cancelar edição

en: Cancel Editing
pt: Cancelar edição

en: Cancel Purchase
pt: Cancelar Compra

en: Cancel and Refund
pt: Cancelar e Reembolsar

en: Cancel and go back
pt: Cancelar e voltar

en: Cancel changes
pt: Cancelar alterações

en: Cancel edit
pt: Cancelar edição

en: Cancel password change
pt: Cancelar alteração da palavra-passe

en: Cancel plan
pt: Cancelar plano

en: Cancel reply
pt: Cancelar resposta

en: Cancel schedule
pt: Cancelar agendamento

en: Cancel synchronization of approved directories
pt: Cancelar a sincronização de directórias aprovadas

en: Cancel the action now to avoid it being run in future
pt: Cancelar a acção agora para evitar que corra no futuro

en: Cancel thumbnail regeneration
pt: Cancelar regeneração de miniaturas

en: Cancel your session
pt: Cancelar a sua sessão

en: Canceled
pt: Cancelada

en: Cancellation Details
pt: Detalhes do Cancelamento

en: Cancelled
pt: Cancelada

en: Cancelled <span class="count">(%s)</span> | Cancelled <span class="count">(%s)</span>
pt[0]: Cancelada <span class="count">(%s)</span>
pt[1]: Canceladas <span class="count">(%s)</span>

en: Cancelled order
pt: Encomenda cancelada

en: Cancelled order emails are sent to chosen recipient(s) when orders have been marked cancelled (if they were previously processing or on-hold).
pt: Os emails de encomendas canceladas são enviados para o(s) destinatário(s) escolhido(s) quando as encomendas foram marcadas como canceladas (se estavam em processamento ou a aguardar confirmação de pagamento).

en: Cancelled orders are unpaid and may have been cancelled by the store owner or customer. They will be trashed after the specified duration.
pt: As encomendas canceladas não foram pagas e podem ter sido canceladas pelo gestor ou cliente da loja. Elas serão eliminadas após a duração especificada.

en: Cancelled product image regeneration job.
pt: Trabalho de regeneração de imagens de produto cancelado.

en: Cancelling Android IAP Subscription: %s
pt: Cancelando a subscrição IAP do Android: %s

en: Cancelling…
pt: A cancelar...

en: Cancun
pt: Cancún

en: Cannot Authorize Application
pt: Não é possível autorizar aplicação

en: Cannot create a comment with that type.
pt: Não é possível criar um comentário desse tipo.

en: Cannot create a revision of a revision
pt: Não pode criar uma revisão de uma revisão

en: Cannot create a user with an empty login name.
pt: Impossível criar um utilizador com login vazio.

en: Cannot create existing %s.
pt: Não é possível criar o %s existente.

en: Cannot create existing comment.
pt: Não é possível criar comentário existente.

en: Cannot create existing post.
pt: Não é possível criar conteúdo existente.

en: Cannot create existing product review.
pt: Não é possível criar uma avaliação de produto existente.

en: Cannot create existing resource.
pt: Não é possível criar o recurso existente.

en: Cannot create existing user.
pt: Não é possível criar utilizador existente.

en: Cannot create line item, try again.
pt: Não foi possível criar a linha do item, tente novamente.

en: Cannot create order note, please try again.
pt: Não foi possível criar a nota de encomenda, por favor tente novamente.

en: Cannot create order refund, please try again.
pt: Não foi possível criar o reembolso de encomenda, por favor tente novamente.

en: Cannot create order: %s
pt: Não foi possível criar a encomenda: %s

en: Cannot delete an active plugin. Please deactivate it first.
pt: Não é possível eliminar um plugin activo. Desactive-o primeiro.

en: Cannot find subscription for the incoming "invoice.paid" event.
pt: Não foi possível encontrar a subscrição para o evento "invoice.paid" recebido.

en: Cannot find subscription to handle the "invoice.upcoming" event.
pt: Não foi possível encontrar a subscrição para processar o evento "invoice.upcoming".

en: Cannot find user global styles revisions.
pt: Não é possível encontrar revisões de estilos globais do utilizador.

en: Cannot hook block to itself.
pt: Não pode ligar-se ao hook do próprio bloco.

en: Cannot introspect application password.
pt: Não é possível examinar a senha de aplicação.

en: Cannot load %s.
pt: Não é possível carregar %s.

en: Cannot load image metadata.
pt: Não é possível carregar metadados da imagem.

en: Cannot preview a widget that does not extend WP_Widget.
pt: Não é possível pré-visualizar um widget que não é uma extensão de WP_Widget.

en: Cannot refund a payment TO the user
pt: Não é possível um reembolso de pagamento AO utilizador

en: Cannot resize the image. Both width and height are not set.
pt: Não é possível redimensionar a imagem. A largura e a altura não estão definidas.

en: Cannot save image metadata.
pt: Impossível salvar metadados da imagem.

en: Cannot select database
pt: Não é possível seleccionar a base de dados

en: Cannot send password reset, permission denied.
pt: Não foi possível enviar reposição de senha, permissão negada.

en: Cannot set attributes due to invalid parent product.
pt: Não é possível definir atributos porque o produto principal é inválido.

en: Cannot set instance on a widget that does not extend WP_Widget.
pt: Não é possível definir uma instância de um widget que não é uma extensão de WP_Widget.

en: Cannot set parent term, taxonomy is not hierarchical.
pt: Não é possível definir termo superior, a taxonomia não é hierárquica.

en: Cannot stabilize objects. Convert the object to an array first.
pt: Não é possível estabilizar os objectos. Converta primeiro o objecto para um array.

en: Cannot supply a strategy `%1$s` for script `%2$s` because it is an alias (it lacks a `src` value).
pt: Não é possível fornecer uma estratégia `%1$s` para o script `%2$s` porque se trata de um alias (falta-lhe um valor `src`).

en: Cannot update coupon, try again.
pt: Não foi possível actualizar o cupão, tente novamente.

en: Cannot update fee, try again.
pt: Não foi possível actualizar a taxa, tente novamente.

en: Cannot update shipping method, try again.
pt: Não foi possível actualizar o método de envio, tente novamente.

en: Cannot view post type.
pt: Não é possível ver o tipo de conteúdo.

en: Cannot view status.
pt: Não é possível ver o estado.

en: Cannot visit tag closers in HTML Processor.
pt: Não é possível visitar os fechos de elementos no processador HTML.

en: Capabilities
pt: Capacidades

en: Cape Verde
pt: Cabo Verde

en: Cape Verdean escudo
pt: Escudo cabo-verdiano

en: Capital Loans
pt: Empréstimos de capital

en: Caption
pt: Legenda

en: Caption for the attachment, as it exists in the database.
pt: Legenda para o anexo, tal como existe na base de dados.

en: Caption&hellip;
pt: Legenda&hellip;

en: Caption:
pt: Legenda:

en: Captions
pt: Transcrição

en: Captions/Subtitles
pt: Legendas

en: Capture
pt: Capturar

en: Card Number
pt: Número do Cartão

en: Card code
pt: Código do cartão

en: Card deleted successfully
pt: Cartão eliminado com sucesso

en: Card number
pt: Número do cartão

en: Card:
pt: Cartão:

en: Cardholder name
pt: Nome do titular do cartão

en: Careful! You are editing someone else's comment.
pt: Cuidado! Está a editar um comentário que não é seu

en: Cars
pt: Automóvel

en: Cart
pt: Carrinho de compras

en: Cart & Checkout Blocks
pt: Blocos de Carrinho e Finalização de compras

en: Cart Page
pt: Página do carrinho

en: Cart item does not exist.
pt: O item do carrinho não existe.

en: Cart page
pt: Página do carrinho

en: Cart totals
pt: Total no carrinho

en: Cart updated.
pt: Carrinho actualizado.

en: Cash on delivery
pt: Pagamento na entrega

en: Castellón
pt: Castelló

en: Catalan
pt: Catalão

en: Catalog
pt: Catálogo

en: Catalog &amp; search
pt: Catálogo e pesquisa

en: Catalog visibility.
pt: Visibilidade do catálogo.

en: Catalog visibility:
pt: Visibilidade do catálogo:

en: Categories
pt: Categorias

en: Categories (separated with commas: Cats, Dogs)
pt: Categorias (separadas com vígulas: Gatos, Cães)

en: Categories and Tags Converter
pt: Conversor de Categorias e Etiquetas

en: Categories can be selectively converted to tags using the <a href="%s">category to tag converter</a>.
pt: As categorias podem ser convertidas seletivamente em etiquetas, utilizado o <a href="%s">conversor de categorias em etiquetas</a>.

en: Categories deleted.
pt: Categorias eliminadas.

en: Categories have hierarchy, meaning that you can nest sub-categories. Tags do not have hierarchy and cannot be nested. Sometimes people start out using one on their posts, then later realize that the other would work better for their content.
pt: As categorias têm hierarquias, ou seja pode criar sub-categorias. As etiquetas não têm hierarquias e portanto não pode criar sub-etiquetas. Há quem comece a usar umas ou outras nos seus artigos, para constatar mais tarde que a outra opção era melhor para o seu conteúdo.

en: Categories list
pt: Lista de categorias

en: Categories list navigation
pt: Navegação da lista de categorias

en: Categories to Tags
pt: Categorias para Etiquetas

en: Categories totals.
pt: Totais das categorias.

en: Categories, unlike tags, can have a hierarchy. You might have a Jazz category, and under that have children categories for Bebop and Big Band. Totally optional.
pt: As categorias, ao contrário das etiquetas, podem ter uma hierarquia. Poderá ter uma categoria Jazz e nesta ter subcategorias para Bebop e Big Band. Totalmente opcional.

en: Categories:
pt: Categorias:

en: Categories:
pt: Categorias:

en: Categories: %s
pt: Categorias: %s

en: Category
pt: Categoria

en: Category %s doesn&#8217;t exist!
pt: A categoria %s não existe!

en: Category Cloud
pt: Nuvem de Categorias

en: Category ID
pt: ID da categoria

en: Category ID.
pt: ID da Categoria.

en: Category URL.
pt: URL da categoria.

en: Category added.
pt: Categoria adicionada.

en: Category archive display type.
pt: Tipo de visualização da página de categoria.

en: Category deleted.
pt: Categoria eliminada.

en: Category display
pt: Apresentação das categorias

en: Category link
pt: Link da categoria

en: Category name
pt: Nome da categoria

en: Category name.
pt: Nome da Categoria

en: Category not added.
pt: Categoria não adicionada.

en: Category not updated.
pt: Categoria não atualizada.

en: Category order
pt: Ordem de categoria

en: Category slug
pt: Slug da categoria

en: Category slug.
pt: Slug da categoria.

en: Category updated.
pt: Categoria atualizada.

en: Category: | Categories:
pt[0]: Categoria:

en: Category…
pt: Categoria...

en: Caution:
pt: Cuidado:

en: Cayman
pt: Ilhas Cayman

en: Cayman Islands
pt: Ilhas Caimão

en: Cayman Islands dollar
pt: Dólar das Ilhas Caimão

en: Cell padding
pt: Margem interior

en: Cell spacing
pt: Espacejamento de células

en: Cell type
pt: Tipo de célula

en: Center
pt: Centro

en: Centimeters
pt: Centímetros

en: Central African CFA franc
pt: Franco CFA centroafricano

en: Central African Republic
pt: República Centro-Africana

en: Centralized Dashboard
pt: Painel Centralizado

en: Centralized site management
pt: Gestão de sites centralizada

en: Chad
pt: Chade

en: Chaharmahal and Bakhtiari (چهارمحال و بختیاری)
pt: Chahar Mahaal e Bakhtiari (چهارمحال و بختیاری)

en: Change
pt: Alterar

en: Change Blog Address
pt: Alterar Endereço do site

en: Change Frequency
pt: Frequência de modificação

en: Change Language
pt: Mudar Idioma

en: Change Password
pt: Alterar Palavra-passe

en: Change Permalink Structure
pt: Alterar estrutura das ligações permanentes

en: Change Site Icon
pt: Alterar ícone do site

en: Change Theme
pt: Alterar Tema

en: Change Visibility
pt: Alterar Visibilidade

en: Change Your Post or Page Visibility Settings
pt: Altere as Definições de Visibilidade do seu Artigo ou Página

en: Change Your Website Theme on WordPress.com
pt: Altere o Tema do Seu Site no WordPress.com

en: Change address
pt: Alterar morada

en: Change audio
pt: Alterar áudio

en: Change file
pt: Alterar Ficheiro

en: Change footer credit
pt: Alterar Genérico de Rodapé

en: Change image
pt: Mudar imagem

en: Change logo
pt: Alterar logótipo

en: Change order status to completed
pt: Alterar estado da encomenda para concluída

en: Change order status to on-hold
pt: Alterar estado da encomenda para aguarda confirmação de pagamento

en: Change order status to processing
pt: Alterar estado da encomenda para em processamento

en: Change redirect settings
pt: Altere as definições de redirecionamento

en: Change role to&hellip;
pt: Mudar função para&hellip;

en: Change site address
pt: Alterar Endereço do Site

en: Change status to cancelled
pt: Alterar estado para cancelada

en: Change status to completed
pt: Alterar estado para "concluída"

en: Change status to on-hold
pt: Alterar estado para "aguarda confirmação de pagamento"

en: Change status to processing
pt: Alterar estado para "em processamento"

en: Change status:
pt: Alterar estado:

en: Change the text of the sharing buttons label
pt: Mude o texto da secção de botões de partilha

en: Change theme
pt: Alterar tema

en: Change to:
pt: Alterar para:

en: Change type of %d block | Change type of %d blocks
pt[0]: Alterar tipo de %d bloco
pt[1]: Alterar tipo de %d blocos

en: Change video
pt: Alterar vídeo

en: Change your Gravatar
pt: Mudar seu Gravatar

en: Change your Privacy Policy page
pt: Altere a sua página de política de privacidade

en: Change your email settings at <a href="%s">Manage Notifications</a>.
pt: Altere as suas definições de e-mail em <a href="%s">Gerir Notificações</a>.

en: Change your email settings at <a href="%s">Manage Subscriptions</a>.
pt: Altere as suas definições de e-mail em <a href="%s">Gerir Subscrições</a>.

en: Changed roles.
pt: Perfis alterados.

en: Changes have already been trashed.
pt: As alterações já foram movidas para o lixo.

en: Changes saved.
pt: Modificações guardadas

en: Changes trashed successfully.
pt: Alterações movidas com sucesso para o lixo.

en: Changeset is being edited by other user.
pt: O conjunto de alterações está a ser editado por outro utilizador.

en: Change|difference between numbers over time
pt: Variação|diferença entre os números no tempo

en: Changing Themes
pt: Alteração de Temas

en: Changing to %s
pt: Mudando para %s

en: Chapters
pt: Capítulos

en: Charge
pt: Cobrança

en: Charge refunded
pt: Cobrança reembolsada

en: Charity
pt: Beneficência

en: Chart stats by
pt: Estatísticas do quadro por

en: Cheatin&#8217; huh?
pt: Com que então a fazer batota &#8217; huh?

en: Cheatin&#8217; uh?
pt: Com que então a fazer batota...

en: Check All
pt: Seleccionar Todas

en: Check Spelling
pt: Verificação Ortográfica

en: Check again
pt: Verificar outra vez

en: Check for Spam
pt: Procurar por Spam

en: Check for updates manually
pt: Verificar manualmente se há actualizações

en: Check my authorization code
pt: Verificar o meu código de autorização

en: Check out <a href="%1$s">posts</a> or <a href="%2$s">pages</a> to see your imported content.
pt: Consulte os <a href="%1$s">artigos</a> ou <a href="%2$s">páginas</a> para ver o seu conteúdo importado.

[ctx: Check payment method]
en: Awaiting check payment
pt: A aguardar pagamento bancário por cheque

[ctx: Check payment method]
en: Check payments
pt: Pagamentos por cheque

en: Check returned
pt: Cheque devolvido

en: Check this box if the coupon cannot be used in conjunction with other coupons.
pt: Seleccione esta caixa se não for possível usar o cupão em conjunto com outros cupões.

en: Check this box if the coupon grants free shipping. A <a href="%s" target="_blank">free shipping method</a> must be enabled in your shipping zone and be set to require "a valid free shipping coupon" (see the "Free Shipping Requires" setting).
pt: Marque esta caixa se o cupão permite envio grátis. O <a href="%s" target="_blank">envio grátis</a> deve estar activado e configurado na zona se envio e definido para "um cupão de envio grátis válido" (na opção "Envio grátis necessita...")

en: Check this box if the coupon should not apply to items on sale. Per-item coupons will only work if the item is not on sale. Per-cart coupons will only work if there are items in the cart that are not on sale.
pt: Marque esta caixa se o cupão não se aplica aos itens em promoção. Cupões por item só irão funcionar se o item não está em promoção. Cupões por carrinho só irão funcionar se não houver itens em promoção no carrinho.

en: Check your email
pt: Verifique o seu e-mail

en: Check your email for the confirmation link.
pt: Consulte a sua caixa de correio para a hiperligação de confirmação.

en: Check your email for your new password.
pt: Consulte a sua caixa de correio para a sua nova palavra-passe.

en: Checkbox
pt: Caixa de selecção

en: Checkbox with Multiple Items
pt: Caixa de marcação com Múltiplos Itens

en: Checking
pt: Verificando

en: Checking domain lock status.
pt: A verificar o estado de reserva do domínio.

en: Checking for Spam (%1$s%)
pt: A verificar spam (%1$s%)

en: Checking...
pt: A verificar...

en: Checkout
pt: Finalizar Compra

en: Checkout Page
pt: Página de Finalizar Compra

en: Checkout endpoints
pt: Endpoints de Finalizar encomenda

en: Checkout is not available whilst your cart is empty.
pt: Não pode finalizar a compra enquanto o seu carrinho estiver vazio.

en: Checkout page
pt: Página de finalizar encomenda

en: Checkout privacy policy
pt: Política de privacidade na finalização da compra

en: Cheers,
pt: Viva!

en: Child theme
pt: Tema Filho

en: Child theme of %s
pt: Tema dependente de %s

en: Chilean peso
pt: Peso Chileno

en: Chinese
pt: Chinês

en: Chinese (Simplified)
pt: Chinês (Simplificado)

en: Chinese (Traditional)
pt: Chinês (Tradicional)

en: Chinese yuan
pt: Yuan Chinês

en: Choose
pt: Escolher

en: Choose Image
pt: Escolher imagem

en: Choose Images
pt: Escolher imagens

en: Choose Session
pt: Escolher Sessão

en: Choose a Background Image
pt: Escolha uma Imagem de Fundo

en: Choose a CSV file from your computer:
pt: Escolha um ficheiro CSV do seu computador:

en: Choose a Custom Header
pt: Escolha um cabeçalho personalizado

en: Choose a Palette
pt: Escolha uma Paleta

en: Choose a Site Icon
pt: Escolher ícone para o site

en: Choose a WordPress WXR file to upload, then click Upload file and import.
pt: Escolha um ficheiro WXR do WordPress para enviar e clique em Enviar Ficheiro e Importar.

en: Choose a category to view stats
pt: Escolha uma categoria para ver estatísticas

en: Choose a city in the same timezone as you.
pt: Escolha uma cidade no mesmo fuso horário que o seu.

en: Choose a city in your timezone.
pt: Escolha uma cidade no seu fuso horário.

en: Choose a country / region&hellip;
pt: Escolha o país / região&hellip;

en: Choose a currency&hellip;
pt: Escolha uma moeda&hellip;

en: Choose a different username. This one is not allowed.
pt: Escolha um nome de utilizador diferente. Este não é permitido.

en: Choose a file from your computer:
pt: Escolha um ficheiro a partir do computador:

[ctx: Choose a help topic]
en: Choose a Category:
pt: Escolha uma categoria:

en: Choose a longer username, at least four characters.
pt: Escolha um nome de utilizador mais comprido, com pelo menos quatro caracteres.

en: Choose a password
pt: Escolha uma senha

en: Choose a plan
pt: Escolha um plano

en: Choose a plan that works for you. Customize as much or as little as you want. Get help when you need it. Tell your story.
pt: Escolha um plano que trabalhe para si. Personalize tanto ou tão pouco como o desejar. Obtenha ajuda quando necessitar dela. Conte a sua história.

en: Choose a priority for this tax rate. Only 1 matching rate per priority will be used. To define multiple tax rates for a single area you need to specify a different priority per rate.
pt: Escolha uma prioridade para esta taxa de imposto. Só uma taxa de correspondência por prioridade será usada. Para definir várias taxas de imposto para uma única área, necessita especificar uma prioridade diferente por taxa.

en: Choose a product to view stats
pt: Escolha um produto para ver estatísticas

en: Choose a site address
pt: Escolha um endereço de site

en: Choose a state&hellip;
pt: Escolha um estado&hellip;

en: Choose a tax class for this product. Tax classes are used to apply different tax rates specific to certain types of product.
pt: Escolha uma classe de imposto para este produto. Classes de impostos são utilizadas para aplicar diferentes taxas de imposto para certos tipos de produtos.

en: Choose a theme
pt: Escolha um tema

en: Choose a theme.
pt: Escolha um tema.

en: Choose a username
pt: Escolha um nome de utilizador

en: Choose an action...
pt: Escolha uma acção…

en: Choose an image
pt: Escolher uma imagem

en: Choose an image from your computer:
pt: Escolha uma imagem do seu computador:

en: Choose an option
pt: Escolha uma opção

en: Choose audio
pt: Escolher áudio

en: Choose countries / regions&hellip;
pt: Escolha países / regiões &hellip;

en: Choose coupons&hellip;
pt: Escolha os cupões&hellip;

en: Choose either a city in the same timezone as you or a %s (Coordinated Universal Time) time offset.
pt: Escolha uma cidade no mesmo fuso horário do que o seu, ou uma diferença para o fuso horário %s (Tempo Universal Coordenado).

en: Choose file
pt: Escolher ficheiro

en: Choose from the most used pattern categories
pt: Escolha de entre as categorias de padrões mais usadas

en: Choose from the most used tags
pt: Escolha de entre as etiquetas mais usadas

en: Choose how long to retain personal data when it's no longer needed for processing. Leave the following options blank to retain this data indefinitely.
pt: Escolha quanto tempo quer reter dados pessoais quando não forem mais necessários para o processamento da encomenda. Deixe as seguintes opções em branco para reter esses dados indefinidamente.

en: Choose image
pt: Escolher imagem

en: Choose logo
pt: Escolher logótipo

en: Choose several
pt: Escolha vários

en: Choose the part of the image you want to use as your header.
pt: Escolha a parte da imagem que quer usar como cabeçalho.

en: Choose the payment that you want, pay now, pay later or slice it. No credit card numbers, no passwords, no worries. <a href="%s" target="_blank">Learn more about Klarna</a>.
pt: Escolha o pagamento que deseja, pague agora, pague mais tarde ou em parcelas. Sem números de cartão de crédito, sem senhas, sem preocupações. <a href="%s" target="_blank">Saiba mais sobre a Klarna</a>.

en: Choose the platform that does more
pt: Escolha a plataforma que mais lhe interessa

en: Choose the shipping method you wish to add. Only shipping methods which support zones are listed.
pt: Escolha o método de envio que deseja adicionar. Apenas métodos de envio que suportem zonas serão listados.

en: Choose the target frame for your link.
pt: Escolha a janela de destino do seu link.

en: Choose theme
pt: Escolher tema

en: Choose to either discard the worst spam automatically or to always put all spam in spam folder.
pt: Escolha entre eliminar o pior spam automaticamente ou movê-lo para a pasta de spam.

en: Choose video
pt: Escolher vídeo

en: Choose what to display on product category pages.
pt: Escolha o que mostrar nas páginas de categoria do produto.

en: Choose what to display on the main shop page.
pt: Escolha o que mostrar na página principal da loja.

en: Choose what to export
pt: Escolha o que quer exportar

en: Choose whether or not this is a compound rate. Compound tax rates are applied on top of other tax rates.
pt: Escolha se esta é ou não uma taxa composta. Taxas compostas são aplicadas preferêncialmente sobre taxas fiscais.

en: Choose whether or not this tax rate also gets applied to shipping.
pt: Escolha se esta taxa será aplicada ou não ao envio.

en: Choose whether you wish to capture funds immediately or authorize payment only.
pt: Escolha se você deseja capturar fundos imediatamente ou autorizar somente o pagamento.

en: Choose which countries you want to ship to, or choose to ship to all locations you sell to.
pt: Escolha quais os países para onde pretende enviar, ou escolha enviar para todas as localizações onde vende.

en: Choose which format of email to send.
pt: Escolha que formato de email enviar.

en: Chosen attributes (for variations).
pt: Atributos escolhidos (para variações).

en: Christmas
pt: Natal

en: Christmas Island
pt: Ilha do Natal

en: Chronicle is a magazine theme. With 3 optional widget areas, featured posts, and a huge homepage slider, there are lots of options for creating interesting, immersive websites.
pt: Chronicle é um tema de revistas. Com 3 áreas de widget opcionais, artigos em destaque, e um cursor enorme na página principal, e existem muitas opções para a criação de sites da Web interessantes e envolventes.

en: Cincinnati
pt: Lisboa

en: Cities for this rule. Semi-colon (;) separate multiple values. Leave blank to apply to all cities.
pt: Definir cidades para esta configuração. Ponto e vírgula para separar múltiplos valores. Deixe em branco para aplicar em todas as cidades.

en: City
pt: Cidade

en: City (optional)
pt: Cidade (opcional)

en: City name.
pt: Nome da cidade.

en: City:
pt: Cidade:

en: Claim ID
pt: ID da reclamação

en: Clare
pt: Condado de Clare

en: Class %1$s is <strong>deprecated</strong> since version %2$s with no alternative available.
pt: A classe %1$s está<strong>obsoleta</strong> desde a versão %2$s e não existe nenhuma alternativa disponível.

en: Class %1$s is <strong>deprecated</strong> since version %2$s! Use %3$s instead.
pt: A classe %1$s está <strong>obsoleta</strong> desde a versão %2$s! Use %3$s em alternativa.

en: Class name
pt: Nome da classe

en: Class names for the link element of this menu item.
pt: Nomes de classes do elemento de ligação deste item de menu.

en: Classic
pt: Clássico

en: Classic Block Keyboard Shortcuts
pt: Atalhos de teclado do bloco clássico

en: Classic Blue
pt: Azul Clássico

en: Classic Bright
pt: Claro Clássico

en: Classic Editor
pt: Editor clássico

en: Clean up download permissions
pt: Limpar permissões de descarregamento

en: Cleaning up spam takes time.
pt: Limpar o spam demora tempo.

en: Cleanup can only be performed when HPOS is active and compatibility mode is disabled.
pt: A limpeza só pode ser efectuada quando o HPOS está activo e o modo de compatibilidade está desactivado.

en: Cleanup completed for %d order. | Cleanup completed for %d orders.
pt[0]: Limpeza concluída para a encomenda %d.
pt[1]: Limpeza concluída para as encomendas %d.

en: Cleanup completed for order %d.
pt: Limpeza concluída para a encomenda %d.

en: Clear
pt: Limpar

en: Clear All
pt: Limpar tudo

en: Clear Crop
pt: Limpar corte

en: Clear Inactive Widgets
pt: Limpar widgets inactivos

en: Clear Results
pt: Limpar Resultados

en: Clear all
pt: Limpar tudo

en: Clear analytics cache
pt: Limpar cache de análises

en: Clear customer sessions
pt: Limpar sessões de clientes

en: Clear formatting
pt: Limpar formatações

en: Clear transients
pt: Limpar transientes

en: Cleared by Akismet
pt: Verificado pelo Akismet

en: Click &#8220;Add New Image&#8221; to upload an image file from your computer. Your theme works best with an image that matches the size of your video &#8212; you&#8217;ll be able to crop your image once you upload it for a perfect fit.
pt: Clique em &#8220;Adicionar nova imagem&#8221; para carregar um ficheiro de imagem do seu computador. O seu tema funciona melhor com uma imagem que corresponda ao tamanho do seu vídeo &#8212; será possível cortar a imagem depois de a carregar, para um ajuste perfeito.

en: Click &#8220;Add New Image&#8221; to upload an image file from your computer. Your theme works best with an image with a header height of %s pixels &#8212; you&#8217;ll be able to crop your image once you upload it for a perfect fit.
pt: Clique em &#8220;Adicionar nova imagem&#8221; para carregar um ficheiro de imagem do seu computador. O seu tema funciona melhor com uma imagem de cabeçalho com %s píxeis de altura &#8212; será possível cortar a imagem depois de a carregar, para um ajuste perfeito.

en: Click &#8220;Add New Image&#8221; to upload an image file from your computer. Your theme works best with an image with a header size of %s pixels &#8212; you&#8217;ll be able to crop your image once you upload it for a perfect fit.
pt: Clique em &#8220;Adicionar nova imagem&#8221; para carregar um ficheiro de imagem do seu computador. O seu tema funciona melhor com uma imagem de cabeçalho com %s píxeis de tamanho &#8212; será possível cortar a imagem depois de a carregar, para um ajuste perfeito.

en: Click &#8220;Add New Image&#8221; to upload an image file from your computer. Your theme works best with an image with a header width of %s pixels &#8212; you&#8217;ll be able to crop your image once you upload it for a perfect fit.
pt: Clique em &#8220;Adicionar nova imagem&#8221; para carregar um ficheiro de imagem do seu computador. O seu tema funciona melhor com uma imagem de cabeçalho com %s píxeis de largura &#8212; será possível cortar a imagem depois de a carregar, para um ajuste perfeito.

en: Click &#8220;Next&#8221; to start adding links to your new menu.
pt: Clique em &#8220;Seguinte&#8221; para começar a adicionar ligações ao seu novo menu.

en: Click Customize for the active theme or Live Preview for any other theme to see a live preview
pt: Clicar em Personalizar no tema activo ou em Pré-visualizar em qualquer outro tema, para pré-visualizar e personalizar o tema

en: Click Save Menu to make pending menu items public.
pt: Faça clique no menu Guardar para tornar públicos os itens de menu pendentes.

en: Click a service to create a new connection:
pt: Clique num serviço para criar uma nova ligação:

en: Click here to cancel reply.
pt: Clique aqui para cancelar a resposta.

en: Click here to disable filters for more results
pt: Clique aqui para desactivar filtros, para mais resultados

en: Click here to enter your code
pt: Clique aqui e indique o código do seu cupão de desconto

en: Click here to login
pt: Clique aqui para fazer login

en: Click here to reset your password
pt: Clique aqui para alterar a sua senha

en: Click here to see the complete report.
pt: Clique aqui para ver o relatório completo

en: Click here to set your new password.
pt: Clique aqui para definir a sua senha.

en: Click here to upload a new Gravatar
pt: Clique aqui para enviar um novo Gravatar

en: Click on a suggested tag to add it to your post:
pt: Clique numa etiqueta sugerida para a adicionar ao seu artigo:

en: Click on the theme to see the theme name, version, author, description, tags, and the Delete link
pt: Clique no tema para ver o nome do tema, a versão, o autor, a descrição, as etiquetas e link para o eliminar.

en: Click on this box to edit it and add your own information.
pt: Clique nesta caixa para editar e adicionar a sua própria informação.

en: Click the %1$sView and edit account details%2$s link.
pt: Clique na ligação %1$sVer e editar dados da conta%2$s

en: Click the <strong>Preview</strong> icon to preview your site appearance before saving.
pt: Clique no ícone <strong>Pré-visualizar</strong> para pré-visualizar a aparência do seu site antes de guardar.

en: Click the Import button above to start importing that blog.
pt: Clique no botão Importar acima para começar a importar esse blog.

en: Click the Save Menu button to save your changes.
pt: Clique no botão Guardar menu para guardar as suas alterações.

en: Click the Use this Key button.
pt: Clique no botão Usar esta chave.

en: Click the following link or copy it into a browser. Note this link is only valid for %s
pt: Clique no link abaixo ou copie-o para um browser. Note que este link é apenas válido para %s

en: Click the image to edit or update
pt: Clique na imagem para editar ou actualizar

en: Click the {{icon/}} to continue.
pt: Clique em {{icon/}} para continuar.

en: Click to Press This!
pt: Clique para Press This!

en: Click to autoplay the presentation!
pt: Clique para reproduzir automaticamente a apresentação!

en: Click to continue.
pt: Clique para continuar.

en: Click to edit the footer credit
pt: Clique para editar o genérico de rodapé

en: Click to edit the site title
pt: Clique para editar o título do site

en: Click to edit the site title.
pt: Clique para editar o título do site.

en: Click to edit this element.
pt: Clique para editar este elemento.

en: Click to edit this menu
pt: Clique para editar este menu

en: Click to edit this menu.
pt: Clique para editar este menu.

en: Click to edit this widget
pt: Clique para editar esta widget

en: Click to edit this widget.
pt: Clique para editar este widget.

en: Click to print
pt: Carregue aqui para imprimir

en: Click to receive future news by email.
pt: Clique para receber futuras notícias por email.

en: Click to share on Facebook
pt: Clique para partilhar no Facebook

en: Click to share on LinkedIn
pt: Clique para partilhar em LinkedIn

en: Click to share on Reddit
pt: Carregue aqui para partilhar no Reddit

en: Click to share on Tumblr
pt: Clique para partilhar no Tumblr

en: Click to share on Twitter
pt: Carregue aqui para partilhar no Twitter

en: Click to toggle
pt: Clique para alternar

en: Click to view slideshow.
pt: Clique para ver o slideshow.

en: Clicking <strong>Select Files</strong> opens a navigation window showing you files in your operating system. Selecting <strong>Open</strong> after clicking on the file you want activates a progress bar on the uploader screen.
pt: Clicar em <strong>Seleccionar ficheiros</strong> abre uma nova janela permitindo-lhe seleccionar ficheiros disponíveis no seu computador. Seleccionar <strong>Abrir</strong>, após seleccionar o ficheiro que pretende, activa uma barra de progresso no ecrã de carregamento.

en: Clicking an item will display an Attachment Details dialog, which allows you to preview media and make quick edits. Any changes you make to the attachment details will be automatically saved.
pt: Clicar num item mostrará uma caixa de diálogo Detalhes de Anexo, que lhe permitirá visualizar o ficheiro de media e efectuar alterações rápidas. Quaisquer alterações que fizer aos detalhes do anexo serão automaticamente guardadas.

en: Clicks
pt: Cliques

en: Clicks for %1$s days ending %2$s
pt: Clicks para %1$s dias terminados %2$s

en: Clicks for %1$s days ending %2$s (Summarized)
pt: Cliques em %1$s dias, até %2$s (resumo)

en: Client version
pt: Versão do cliente

en: Cloning is forbidden.
pt: A clonagem está proibida.

en: Close
pt: Fechar

en: Close (Esc)
pt: Fechar (Esc)

en: Close Checkout
pt: Sair da compra

en: Close Menu
pt: Fechar menu

en: Close Window
pt: Fechar Janela

en: Close all open tags
pt: Fechar todas as etiquetas abertas

en: Close blockquote tag
pt: Fechar tag citação

en: Close bold tag
pt: Fechar tag negrito

en: Close bulleted list tag
pt: Fechar a tag de lista com marcas

en: Close code tag
pt: Fechar tag de código

en: Close deleted text tag
pt: Fechar tag de texto eliminado

en: Close details dialog
pt: Fechar detalhes

en: Close dialog
pt: Fechar janela

en: Close inserted text tag
pt: Fechar a tag de texto inserido

en: Close italic tag
pt: Fechar tag itálico

en: Close list item tag
pt: Fechar tag item de lista

en: Close match
pt: Correspondência aproximada

en: Close media attachment panel
pt: Fechar o painel de anexar média

en: Close menu
pt: Fechar menu

en: Close modal
pt: Fechar modal

en: Close modal panel
pt: Fechar painel flutuante

en: Close numbered list tag
pt: Fechar tag lista numerada

en: Close overlay
pt: Fechar janela

en: Close reorder mode
pt: Desativar modo de reordenação

en: Close sharing dialog
pt: Fechar a caixa de partilha

en: Close the Customizer and go back to the previous page
pt: Feche o Personalizador e volte para a página anterior

en: Close uploader
pt: Fechar o carregador

en: Closed
pt: Fechado

en: Cmd + letter:
pt: Cmd + letra:

en: Cocos (Keeling) Islands
pt: Ilhas dos Cocos

en: Code
pt: Código

en: Code editor
pt: Editor de código

en: Code has to consist of 4 digits.
pt: O código tem de ter 4 dígitos.

en: Code is Poetry
pt: Código é poesia

en: Code-based contribution
pt: Contribuição com código

en: Coffee
pt: Café

en: Collapse Main menu
pt: Minimizar menu principal

en: Collapse child menu
pt: Fechar sub-menu

en: Collapse menu
pt: Ocultar menu

en: Collapse this bar
pt: Minimizar esta barra

en: Collect and showcase verified reviews that consumers trust.
pt: Recolha e apresente críticas verificadas em que os consumidores confiam.

en: Collect payments from customers offline.
pt: Receber pagamentos offline do seus clientes.

en: College
pt: Universidade

en: Colombia
pt: Colômbia

en: Colombian peso
pt: Peso Colombiano

en: Color
pt: Cor

en: Color Scheme
pt: Esquema de Cor

en: Color Settings
pt: Definições da cor

en: Color scheme
pt: Esquema de cor

en: Color: %s
pt: Cor: %s

en: Colors
pt: Cores

en: Colors & Backgrounds
pt: Cores e Fundos

en: Column
pt: Coluna

en: Column group
pt: Grupo de colunas

en: Column mapping
pt: Mapeamento de colunas

en: Column name
pt: Nome da coluna

en: Columns
pt: Colunas

en: Coming Soon
pt: Em breve

en: Coming soon
pt: Brevemente

[ctx: Comma-separated list of replacement words in your language]
en: &#8217;tain&#8217;t,&#8217;twere,&#8217;twas,&#8217;tis,&#8217;twill,&#8217;til,&#8217;bout,&#8217;nuff,&#8217;round,&#8217;cause,&#8217;em
pt: p&#8217;lo,p&#8217;la,p&#8217;los,p&#8217;las,&#8217;tá,&#8217;teve,&#8217;tou,d&#8217;,n&#8217;

[ctx: Comma-separated list of search stopwords in your language]
en: about,an,are,as,at,be,by,com,for,from,how,in,is,it,of,on,or,that,the,this,to,was,what,when,where,who,will,with,www
pt: a,ao,as,à,às,com,como,da,das,de,do,dos,e,em,eu,ela,ele,eles,esse,está,foi,há,isso,isto,já,mas,me,meu,muito,na,nas,o,ou,pelo,pela,seu,sua,quando

[ctx: Comma-separated list of words to texturize in your language]
en: 'tain't,'twere,'twas,'tis,'twill,'til,'bout,'nuff,'round,'cause,'em
pt: p'lo,p'la,p'los,p'las,'tá,'teve,'tou,d',n'

en: Command palette
pt: Paleta de comandos

en: Comment
pt: Comentar

en: Comment #%d could not be checked.
pt: Não foi possível verificar o comentário #%d.

en: Comment #%d is not spam.
pt: O comentário #%d não é spam.

en: Comment #%d is spam.
pt: O comentário #%d é spam.

en: Comment %d contains personal data but could not be anonymized.
pt: O comentário %d contém dados pessoais mas não foi possível tornar anónimo.

en: Comment %d does not exist
pt: O comentário %d não existe

en: Comment Author
pt: Autor do comentário

en: Comment Author Email
pt: Email do autor do comentário

en: Comment Author IP
pt: IP do autor do comentário

en: Comment Author URL
pt: URL do autor do comentário

en: Comment Author User Agent
pt: Agente do utilizador do autor do comentário

en: Comment Content
pt: Conteúdo do comentário

en: Comment Date
pt: Data do comentário

en: Comment Form
pt: Formulário de Comentário

en: Comment History
pt: Histórico de comentários

en: Comment Likes
pt: Gostos do Comentário

en: Comment Likes are
pt: Gostos de Comentários são

en: Comment Moderation
pt: Moderação de Comentários

en: Comment Submission Failure
pt: Falhou o envio do comentário

en: Comment URL
pt: URL do comentário

en: Comment and share to your profile.
pt: Partilha de publicações e comentários

en: Comment author must fill out name and e-mail
pt: O autor do comentário deve preencher o nome e e-mail

en: Comment author must fill out name and email
pt: O autor do comentário tem de preencher o nome e email

en: Comment author must have a previously approved comment
pt: O autor do comentário deve ter um comentário aprovado anteriormente

en: Comment author name and email are required
pt: O autor do comentário tem de indicar o nome e email

en: Comment author name and email are required.
pt: É obrigatório indicar o nome e email do autor do comentário.

en: Comment by %1$s
pt: Comentário de %1$s

en: Comment by %s marked as spam.
pt: Comentário de %s movido marcado como spam.

en: Comment by %s moved to the Trash.
pt: Comentário de %s movido para o lixo.

en: Comment by %s moved to the trash.
pt: Comentário de %s movido para a reciclagem.

en: Comment discarded.
pt: Comentário eliminado.

en: Comment field exceeds maximum length allowed.
pt: O campo do comentário excede o comprimento máximo permitido.

en: Comment has already been deleted by another session.
pt: O comentário já foi eliminado por outra sessão.

en: Comment is required.
pt: Comentário obrigatório.

en: Comment marked as spam
pt: Comentário marcado como spam

en: Comment metadata downloaded successfully, proceeding with comment bodies...
pt: Metadados dos comentários transferidos com sucesso, a prosseguir com os corpos dos comentários...

en: Comment moderation
pt: Moderação de Comentários

en: Comment must be manually approved
pt: O comentário deve ser aprovado manualmente

en: Comment navigation
pt: Navegação de comentários

en: Comment not found.
pt: Comentário não encontrado.

en: Comment on %1$s by %2$s
pt: Comentário em %1$s por %2$s

en: Comment on this post?
pt: Comentar este artigo?

en: Comment status
pt: Estado do comentário

en: Comment status was changed to %s
pt: O estado do comentário foi mudado para %s

en: Comment trashed
pt: Comentário enviado para a reciclagem

en: Comment was caught by %s.
pt: Comentário encontrado por %s.

en: Comment:
pt: Comentário:

en: Comment: %s
pt: Comentário: %s

en: Commenter
pt: Comentador

en: Commenters who checked the &quot;Notify me of new comments via email&quot; checkbox on your individual posts
pt: Comentadores que escolheram a opção 'Notificar-me' sobre novos comentários via correio eletrónico nos seus artigos individuais.

en: Commenting as %s
pt: Comentar como %s

en: Comments
pt: Comentários

en: Comments %s
pt: Comentários %s

en: Comments (%1$s) on &#8220;%2$s&#8221;
pt: Comentários (%1$s) em &#8220;%2$s&#8221;

en: Comments (%s)
pt: Comentários (%s)

en: Comments <span class="count">(%d)</span>
pt: Comentários <span class="count">(%d)</span>

en: Comments Feed
pt: Feed de Comentários

en: Comments I've Made
pt: Os meus comentários

en: Comments Off<span class="screen-reader-text"> on %s</span>
pt: Comentários Desativados <span class="screen-reader-text"> em %s</span>

en: Comments and Posts
pt: Comentários e Artigos

en: Comments are closed.
pt: Os comentários estão fechados.

en: Comments are not allowed.
pt: Não são permitidos comentários.

en: Comments aren't open on this post
pt: Os comentários não estão abertos neste artigo

en: Comments closed.
pt: Comentários encerrados

en: Comments feed
pt: Feed de comentários

en: Comments for %1$s searching on %2$s
pt: Comentários para %1$s a pesquisar em %2$s

en: Comments for %s
pt: Comentários para %s

en: Comments list
pt: Lista de comentários

en: Comments list navigation
pt: Navegação da lista de comentários

en: Comments navigation
pt: Navegação de comentários

[ctx: Comments notifications]
en: Comments
pt: Comentários

en: Comments off
pt: Comentários desativados

en: Comments on %s
pt: Comentários em %s

en: Comments on &#8220;%s&#8221;
pt: Comentários em &#8220;%s&#8221;

en: Comments on other sites
pt: Comentários noutros sites

en: Comments on this post are closed.
pt: Os comentários neste artigo estão fechados.

en: Comments on: %s
pt: Comentários em: %s

en: Comments per month:
pt: Comentários por mês:

en: Comments should be displayed with the %s comments at the top of each page
pt: Mostrar os comentários %s no topo de cada página

en: Communicate with your fellow WordPress.com bloggers
pt: Comunique com os seus amigos do WordPress.com

en: Communicating with the WordPress servers is used to check for new versions, and to both install and update WordPress core, themes or plugins.
pt: A comunicação com os servidores do WordPress serve para verificar se há novas versões e para instalar e actualizar o WordPress, temas e plugins.

en: Communication with WordPress.org
pt: Comunicação com WordPress.org

en: Community
pt: Comunidade

en: Community Events Location
pt: Localização de eventos da comunidade

en: Community Support
pt: Suporte da Comunidade

en: Community Translator
pt: Tradução comunitária

en: Community forum
pt: Fórum da Comunidade

en: Community support
pt: Suporte da comunidade

en: Comorian franc
pt: Franco Comoriano

en: Comoros
pt: Comores

en: Compact view
pt: Vista compacta

en: Company
pt: Empresa

en: Company (optional)
pt: Empresa (opcional)

en: Company name
pt: Nome da empresa

en: Company name.
pt: Nome da Empresa.

en: Compare Plans
pt: Comparar Planos

en: Compare Revisions of &#8220;%s&#8221;
pt: Comparar as Revisões de &#8220;%s&#8221;

en: Compare WordPress.com Pricing and Plans
pt: Compare os preços e planos WordPress.com

en: Compare WordPress.com pricing and plans
pt: Compare os preços e planos WordPress.com

en: Compare any two revisions
pt: Comparar quaisquer duas revisões

en: Compare our plans ›
pt: Compare os nossos planos ›

en: Compare two different revisions by <strong>selecting the &#8220;Compare any two revisions&#8221; box</strong> to the side.
pt: Compare duas revisões diferentes <strong>selecionando a opção &#8220;Comparar quaisquer duas revisões&#8221;</strong> ao lado.

en: Compatibility mode enabled?: %s
pt: Modo de compatibilidade activado?: %s

en: Complete
pt: Concluída

en: Complete request
pt: Concluir pedido

en: Complete your profile
pt: Completar o Seu Perfil

en: Completed
pt: Concluído

en: Completed <span class="count">(%s)</span> | Completed <span class="count">(%s)</span>
pt[0]: Concluído <span class="count">(%s)</span>
pt[1]: Concluídos <span class="count">(%s)</span>

en: Completed order
pt: Encomenda concluída

en: Completed processing action %1$s with hook: %2$s
pt: Processamento da acção %1$s concluída com hook: %2$s

en: Completed product image regeneration job.
pt: Trabalho de regeneração de imagem do produto concluído.

en: Comply with any legal obligations we have, such as calculating taxes
pt: Cumprir todas as obrigações legais que temos, como o cálculo de impostos

en: Composing
pt: Composição

en: Compostela Valley
pt: Compustela Valley

en: Compound
pt: Composto

en: Configuration
pt: Configuração

en: Configure
pt: Configurar

en: Configure Jetpack
pt: Configurar Jetpack

en: Configure Jetpack: %s
pt: Configurar Jetpack: %s

en: Configure terms
pt: Configurar termos

en: Configure the Basics
pt: Configurações Básicas

en: Configure your site&#8217;s logo, header, menus, and more in the Customizer.
pt: Configure o logótipo do seu site, o cabeçalho, os menus e muito mais, no Personalizador.

en: Configuring this is optional. By default, it should be blank.
pt: Esta configuração é opcional e devia ser vazia por omissão.

en: Confirm
pt: Confirmação

en: Confirm Copy
pt: Confirmar Cópia

en: Confirm Deletion
pt: Confirmar eliminação

en: Confirm Email Address
pt: Confirmar Endereço de E-mail

en: Confirm Follow
pt: Confirmar

en: Confirm Login to WordPress.com
pt: Confirme o login em WordPress.com

en: Confirm Now
pt: Confirmar Agora

en: Confirm Password
pt: Confirmar Palavra-passe

en: Confirm Removal
pt: Confirmar Remoção

[ctx: Confirm Remove follower button text.]
en: Remove
pt: Remover

en: Confirm Your Subscription
pt: Confirme a sua subscrição

en: Confirm navigation
pt: Confirmar navegação

en: Confirm new password
pt: Confirme a nova palavra-passe

en: Confirm the "%s" action
pt: Confirmar a acção "%s"

en: Confirm use of weak password
pt: Confirmar utilização de palavra-passe fraca

en: Confirm your administration email
pt: Confirme o seu email de administração

en: Confirmation
pt: Confirmação

en: Confirmation email
pt: Email de confirmação

en: Confirmation request initiated successfully.
pt: Confirmação de pedido iniciado com sucesso.

en: Confirmation request sent again successfully.
pt: Pedido de confirmação enviado de novo com sucesso.

en: Confirmed <span class="count">(%s)</span> | Confirmed <span class="count">(%s)</span>
pt[0]: Confirmado <span class="count">(%s)</span>
pt[1]: Confirmados <span class="count">(%s)</span>

en: Congolese franc
pt: Franco Congolês

en: Congratulations on paying down your loan! Based on your business’s strong continued performance, you’ve pre-qualified for a new loan offer for %1$s. Here are the details:
pt: Parabéns pela amortização do seu empréstimo! Devido ao bom desempenho consistente do seu negócio, pré-qualificou-se para uma nova oferta de empréstimo para %1$s. Conheça os detalhes:

en: Congratulations on the sale.
pt: Parabéns pela venda.

[ctx: Congratulations on writing $number total posts on $blog_title]
en: Congratulations on writing your first post on %1$s. | Congratulations on writing %2$s total posts on %1$s.
pt[0]: Singular: Parabéns por escrever o seu primeiro artigo sobre %1$s.
pt[1]: Plural: Parabéns por escrever um total de %2$s artigos em %1$s.

en: Congratulations on writing your first post on %2$s! | Congratulations on writing %1$s posts on %2$s!
pt[0]: Parabéns pelo seu primeiro artigo em %2$s!
pt[1]: Parabéns pelos seus %1$s artigos em %2$s!

en: Congratulations!
pt: Parabéns!

en: Connect
pt: Conectar

en: Connect App
pt: Ligar Aplicação

en: Connect Google Analytics
pt: Ligar Google Analytics

en: Connect Jetpack
pt: Ligar Jetpack

en: Connect an existing account:
pt: Ligar uma conta existente:

en: Connect and touch your security key to log in.
pt: Conecte e toque na chave de segurança para completar o login.

en: Connect domain without transferring
pt: Ligar domínio sem fazer a transferência

en: Connect social media services to automatically share new posts.
pt: Conete os serviços da rede social para partilhar automaticamente os novos artigos.

en: Connect to Google Analytics
pt: Conectar ao Google Analytics

en: Connect to LiveJournal and Import
pt: Conectar ao LiveJournal e Importar

en: Connect to WordPress.com
pt: Conectar ao WordPress.com

en: Connect with
pt: Ligar com

en: Connect with %s
pt: Ligar com %s

en: Connect with WordPress.com
pt: Conetar com WordPress.com

en: Connect with Your Readers
pt: Ligue-se aos Seus Leitores

en: Connect with your WordPress.com account:
pt: Inicie a sessão com sua a conta WordPress.com

en: Connect your accounts so that when you publish a post it will be automatically shared on Facebook or Twitter. <strong>Blog posts that are shared get 50% more likes, comments and views.</strong>
pt: Associe as suas contas, e assim quando publicar um artigo, este será partilhado automaticamente no Facebook ou Twitter. <strong>Os artigos do site que são partilhados obtêm mais 50% de gostos, comentários e visualizações.</strong>

en: Connect your store to Jetpack
pt: Ligue a sua loja ao Jetpack

en: Connect your store to Jetpack to enable extra features
pt: Ligue a sua loja ao Jetpack para activar funcionalidades extra

en: Connect your store to activate WooCommerce Services
pt: Ligue a sua loja para activar o WooCommerce Services

en: Connected
pt: Ligado

en: Connected Applications
pt: Aplicações Associadas

en: Connected Blogs
pt: sites Associados

en: Connected as %1$s |
pt: Ligado como %1$s |

en: Connected to WooCommerce.com
pt: Ligado ao WooCommerce.com

en: Connecting as %s
pt: A fazer a ligação como %s

en: Connecting as: %s
pt: A ligar como: %s

en: Connecting your social account
pt: A ligar à sua conta social

en: Connecting…
pt: A ligar...

en: Connection lost or the server is busy. Please try again later.
pt: Conexão perdida ou o servidor está ocupado. Por favor tente mais tarde.

en: Connections
pt: Ligações

en: Consent Purposes
pt: Finalidades do consentimento

en: Constrain proportions
pt: Constrangir proporções

en: Consumer Secret is invalid.
pt: O Segredo de consumidor é inválido.

en: Consumer key ending in
pt: Chave do consumidor que termina em

en: Consumer key is invalid.
pt: A Chave de consumidor é inválida.

en: Consumer key is missing.
pt: Consumer key em falta.

en: Consumer secret is invalid.
pt: A Consumer Secret é inválida.

en: Consumer secret is missing.
pt: Falta a Consumer Secret.

en: Contact
pt: contacto

en: Contact Form
pt: Formulário de contacto

en: Contact Info
pt: Informação de Contacto

en: Contact Support
pt: Contactar Suporte

en: Contact Us
pt: Contactar-nos

en: Contact form
pt: Formulário de contacto

en: Contact forms
pt: Formulários de contacto

en: Contact information
pt: Informação de contacto

en: Contact our Happiness Engineers
pt: Contacte os nossos Técnicos

en: Contact our happiness engineers
pt: Contacte os nossos Técnicos

en: Contact support
pt: Contactar o suporte

en: Contact us
pt: Contacte-nos

en: Contains the handle that defines the block style.
pt: Contém o handle que define o estilo do bloco.

en: Content
pt: Conteúdo

en: Content Options
pt: Opções de Conteúdo

en: Content for the comment, as it exists in the database.
pt: Conteúdo do comentário, conforme está na base de dados.

en: Content for the post, as it exists in the database.
pt: Conteúdo para o conteúdo, tal como este existe na base de dados.

en: Content for the template, as it exists in the database.
pt: Conteúdo para o modelo, conforme existe na base de dados.

en: Content hash did not match expected.
pt: Hash do conteúdo não corresponde ao esperado.

en: Content of template.
pt: Conteúdo do modelo.

en: Content to export
pt: Conteúdo a exportar

en: Content type
pt: Tipo de conteúdo

en: Content types
pt: Tipos de conteúdo

en: Content, title, and excerpt are empty.
pt: O conteúdo, título e excerto estão vazios.

en: Content:
pt: Conteúdo

en: Content…
pt: Conteúdo…

en: Context
pt: Contexto

en: Context provided by blocks of this type.
pt: Contexto fornecido por blocos deste tipo.

en: Context values inherited by blocks of this type.
pt: Valores de contexto herdados por blocos deste tipo.

en: Contextual Help Tab
pt: Separador de ajuda contextual

en: Continue
pt: Continuar

en: Continue Reading %s
pt: Ler Mais %s

en: Continue Reading &raquo;
pt: Continuar a ler &raquo;

en: Continue previous import
pt: Continuar a importação anterior

en: Continue reading
pt: Continue a ler

en: Continue reading %s
pt: Continue a ler %s

en: Continue reading <span class="meta-nav">&rarr;</span>
pt: Continuar a ler <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Continue setup
pt: Continuar configuração

en: Continue shopping
pt: Continuar compras

en: Continue to Classic Editor
pt: Continuar para o editor clássico

en: Continue with %(service)s
pt: Continuar com %(service)s

en: Continue with Google
pt: Continue com Google

en: Continue with Jetpack
pt: Continuar com Jetpack

en: Continue with WooCommerce Services
pt: Continuar com os Serviços WooCommerce

en: Continue with WordPress.com
pt: Continue com WordPress.com

en: Continue with security key
pt: Continuar com a chave de segurança

en: Continue with the entered contact details
pt: Continuar com as informações de contacto inseridas

en: Continue with the selected payment method
pt: Continuar com o método de pagamento seleccionado

en: Continuing in %d&#8230;
pt: Continuando dentro de %d&#8230;

en: Continuing&#8230;
pt: Continuando&#8230;

en: Contrast
pt: Contraste

en: Contributors can write and manage their posts but not publish posts or upload media files.
pt: Os colaboradores podem escrever e gerir os seus próprios artigos, mas não podem publicá-los ou enviar ficheiros multimédia.

en: Control your notification settings when you comment on other blogs.
pt: Controla as definições de notificação quando comenta em outros sites.

en: Controls the stock status of the product.
pt: Controla o estado de stock do produto.

en: Controls whether or not the product is listed as "in stock" or "out of stock" on the frontend.
pt: Controla se o produto é listado na loja como "em stock" ou "esgotado".

en: Controls whether or not the variation is listed as "in stock" or "out of stock" on the frontend.
pt: Controla se a variação de produto é listada na loja como "em stock" ou "esgotado".

en: Conversations
pt: Conversações

en: Conversion
pt: Conversão

en: Convert Categories to Tags
pt: Converter categorias em etiquetas

en: Convert Category to Tag. | Convert Categories (%d) to Tags.
pt[0]: Converter categoria em etiqueta.
pt[1]: Converter categorias (%d) em etiquetas.

en: Convert Tag to Category. | Convert Tags (%d) to Categories.
pt[0]: Converter Etiqueta em Categoria.
pt[1]: Converter (%d) Etiquetas em Categorias.

en: Convert Tags to Categories
pt: Converter Etiquetas em Categorias

en: Convert and retain customers with automated marketing that does the hard work for you.
pt: Converta e retenha clientes com marketing automatizado que faz o trabalho difícil por si.

en: Convert emoticons like :-) and :-P to graphics on display.
pt: Converter ícones expressivos como :-) e :-P em imagens.

en: Convert emoticons like <code>:-)</code> and <code>:-P</code> to graphics on display
pt: Converter ícones expressivos como <code>:-)</code> e <code>:-P</code> em imagens

en: Convert existing categories to tags or tags to categories, selectively.
pt: Converter selectivamente as categorias existentes em etiquetas, ou etiquetas existentes em categorias.

en: Converted successfully.
pt: Conversão executada com sucesso.

en: Converting category <strong>%s</strong> ...
pt: A converter a categoria <strong>%s</strong> ...

en: Converting tag <strong>%s</strong> ...
pt: A converter a etiqueta <strong>%s</strong> …

en: Cook Islands
pt: Ilhas Cook

en: Cookie & IP address
pt: Cookie & e endereço IP

en: Cookie check failed
pt: Falha na verificação do cookie

en: Cookie expired.
pt: Cookie expirado.

en: Copenhagen
pt: Copenhaga

en: Copied
pt: Copiado

en: Copied %d block to clipboard. | Copied %d blocks to clipboard.
pt[0]: %d bloco copiado para a área de transferência.
pt[1]: %d blocos copiados para a área de transferência.

en: Copied to clipboard
pt: Copiado para a área de transferência

en: Copied!
pt: Copiado!

en: Copy
pt: Copiar

en: Copy &#8220;%s&#8221; URL to clipboard
pt: Copiar o URL de &#8220;%s&#8221; para a área de transferência

en: Copy &#8220;Press This&#8221; bookmarklet code
pt: Copiar o código do bookmarklet &#8220;Press This&#8221;

en: Copy Codes
pt: Copiar Códigos

en: Copy HTML
pt: Copiar HTML

en: Copy Link
pt: Copiar ligação

en: Copy URL
pt: Copiar URL

en: Copy URL to clipboard
pt: Copiar URL para a área de transferência

en: Copy a Page
pt: Copiar uma página

en: Copy a Post
pt: Copiar um artigo

en: Copy and paste the API key into the text field.
pt: Copie e cole a chave API no campo de texto.

en: Copy and paste this URL into your WordPress site to embed
pt: Copie e cole este URL no seu site WordPress para incorporar

en: Copy and paste this URL into your browser:
pt: Copie e cole este URL no seu navegador:

en: Copy and paste this code into your site to embed
pt: Copie e cole este código no seu site para incorporar

en: Copy and share this link:
pt: Copiar e partilhar este link:

en: Copy billing address
pt: Copiar morada de facturação

en: Copy billing information to shipping information? This will remove any currently entered shipping information.
pt: Copiar informações de facturação para a morada de entrega? Isto irá remover todas as informações de morada de entrega existentes actualmente.

en: Copy file to theme
pt: Copiar ficheiro para o tema

en: Copy for support
pt: Copiar para suporte

en: Copy from billing address
pt: Copiar da morada de facturação

en: Copy link
pt: Copiar ligação

en: Copy site info to clipboard
pt: Copiar informações do site

en: Copy suggested policy text from %s.
pt: Copiar o texto sugerido para política a partir de %s.

en: Copy suggested policy text to clipboard
pt: Copiar texto da política sugerida para a área de transferência

en: Copy table row
pt: Copiar linha

en: Copy to a new draft
pt: Copiar para rascunho

en: Copy to clipboard
pt: Copiar para a área de transferência

en: Copying to clipboard failed. Please press Ctrl/Cmd+C to copy.
pt: A cópia para a área de transferência falhou. Por favor pressione Ctrl/Cmd+C para copiar.

en: Copying to clipboard failed. You should be able to right-click the button and copy.
pt: Falha ao copiar para a área de transferência. Poderá clicar com o botão direito e copiar.

en: Cordoba
pt: Córdoba

en: Corporate
pt: Corporativa

en: Cost
pt: Custo

en: Costa Rican col&oacute;n
pt: Colón costa-riquenho

en: Could not access file.
pt: Não foi possível aceder ao ficheiro.

en: Could not access filesystem
pt: Não foi possível aceder ao sistema de ficheiros.

en: Could not access filesystem.
pt: Não foi possível aceder ao sistema de ficheiros.

en: Could not access the log file directory.
pt: Não foi possível aceder ao directório do ficheiro de registo.

en: Could not access the specified files.
pt: Não foi possível aceder aos ficheiros especificados.

en: Could not calculate resized image dimensions
pt: Impossível calcular as dimensões da imagem redimensionada.

en: Could not connect to %s
pt: Não foi possível ligar a %s

en: Could not connect to https://www.google.com
pt: Não foi possível ligar a https://www.google.com

en: Could not copy file.
pt: Impossível copiar ficheiro

en: Could not copy files.
pt: Impossível copiar ficheiros.

en: Could not copy files. You may have run out of disk space.
pt: Não foi possível copiar ficheiros. Pode estar com falta de espaço em disco.

en: Could not create directory.
pt: Impossível criar directoria

en: Could not create image
pt: Impossível criar imagem

en: Could not create user
pt: Não foi possivel criar utilizador

en: Could not delete application password.
pt: Não foi possível eliminar senha de aplicação.

en: Could not delete application passwords.
pt: Não foi possível eliminar senhas de aplicação.

en: Could not delete meta value from database.
pt: Não foi possível eliminar o valor de metadados da base de dados.

en: Could not delete site from the database.
pt: Não foi possível eliminar o site da base de dados.

en: Could not delete that connection!
pt: Não foi possível eliminar a ligação!

en: Could not delete the attribute
pt: Não pode eliminar o atributo

en: Could not delete the category
pt: Não foi possível eliminar a categoria

en: Could not delete the shipping class
pt: Não foi possível eliminar a classe de envio

en: Could not delete the tag
pt: Não foi possível eliminar a etiqueta

en: Could not delete the tax class
pt: Não foi possível eliminar a classe de imposto

en: Could not delete the tax rate
pt: Não foi possível eliminar a taxa de imposto

en: Could not determine available disk space for updates.
pt: Não foi possível determinar o espaço disponível em disco para as actualizações.

en: Could not edit the attribute
pt: Não pode editar o atributo

en: Could not edit the category
pt: Não foi possível editar a categoria

en: Could not edit the shipping class
pt: Não foi possível editar a class de envio

en: Could not edit the tag
pt: Não foi possível editar a etiqueta

en: Could not find an application password with that id.
pt: Não foi possível encontrar uma senha de aplicação com este ID.

en: Could not find any subscriptions on your Woo.com account
pt: Não foi possível encontrar assinaturas na sua conta Woo.com

en: Could not find any subscriptions on your WooCommerce.com account
pt: Não foi possível encontrar assinaturas na sua conta WooCommerce.com

en: Could not find download path.
pt: Não foi possível encontrar o caminho para descarregar.

en: Could not find download url for the product.
pt: Não foi possível encontrar o URL de descarga do produto.

en: Could not find order via intent ID: %1$s
pt: Não foi possível encontrar a encomenda através do ID da intenção: %1$s

en: Could not find product package.
pt: Não foi possível encontrar o pacote do produto.

en: Could not find the specified string.
pt: O texto especificado não foi encontrado.

en: Could not find unpacked path.
pt: Não foi possível encontrar o caminho descompactado.

en: Could not find your requested location.
pt: Não foi possível encontrar a localização solicitada.

en: Could not fully remove the plugin %s.
pt: Não foi possível remover completamente o plugin %s.

en: Could not fully remove the plugins %s.
pt: Impossível remover completamente o(s) plugin(s) %s

en: Could not fully remove the theme %s.
pt: Impossível remover completamente o tema %s

en: Could not generate XML sitemap due to missing %s extension
pt: Não foi possível gerar o sitemap XML devido à falta da extensão %s

en: Could not get a cookie from LiveJournal. Please try again soon.
pt: Impossível obter um cookie do LiveJournal. Por favor aguarde um pouco e tente novamente.

en: Could not grant access - the user may already have permission for this file or billing email is not set. Ensure the billing email is set, and the order has been saved.
pt: Não foi possível conceder o acesso – o utilizador pode já ter permissão para este ficheiro ou o email de facturação não está definido. Certifique-se de que esse email é definido e de que a encomenda foi guardada.

en: Could not insert attachment into the database.
pt: Não foi possível inserir o anexo na base de dados.

en: Could not insert term relationship into the database.
pt: Impossível inserir a relação na base de dados

en: Could not log out user sessions. Please try again.
pt: Não foi possível terminar as sessões do utilizador. Por favor, tente de novo.

en: Could not open file handle.
pt: Não foi possível abrir handle do ficheiro.

en: Could not parse event data
pt: Não foi possível analisar os dados do evento

en: Could not parse the path.
pt: Não foi possível processar o caminho.

en: Could not process change for action: "%1$s" (ID: %2$d). Error: %3$s
pt: Não foi possível processar a alteração de acção: "%1$s" (ID: %2$d). Erro: %3$s

en: Could not process the account.
pt: Não foi possível processar a conta.

en: Could not process the payment.
pt: Não foi possível processar o pagamento.

en: Could not reach WordPress.org
pt: Não foi possível aceder a WordPress.org

en: Could not read image size.
pt: Impossível ler tamanho da imagem.

en: Could not register file "%1$s" as a block pattern (invalid slug "%2$s")
pt: Não foi possível registar o ficheiro "%1$s" como um padrão de blocos (slug inválida "%2$s")

en: Could not register file "%s" as a block pattern ("Slug" field missing)
pt: Não foi possível registar o ficheiro "%s" como um padrão de blocos (campo "Slug" em falta)

en: Could not register file "%s" as a block pattern ("Title" field missing)
pt: Não foi possível registar o ficheiro "%s" como um padrão de bloco (campo "Título" ausente)

en: Could not register file "%s" as a block pattern as the file does not exist.
pt: Não foi possível registar o ficheiro "%s" como um padrão de bloco, porque o ficheiro não existe.

en: Could not remove the current plugin.
pt: Não foi possível remover o plugin actual.

en: Could not remove the old plugin.
pt: Impossível remover o plugin antigo.

en: Could not remove the old theme.
pt: Impossível remover o tema antigo.

en: Could not remove the old translation.
pt: Não foi possível remover a tradução antiga.

en: Could not resume the plugin.
pt: Não foi possível retomar o plugin.

en: Could not resume the theme.
pt: Não foi possível retomar o tema.

en: Could not retrieve site data.
pt: Não foi possível obter os dados do site.

en: Could not sanitize the %1$s option. Error code: %2$s
pt: Não foi possível sanitizar a opção %1$s. Código do erro: %2$s

en: Could not save application password.
pt: Não foi possível guardar senha de aplicação.

en: Could not split shared term.
pt: Não foi possível dividir o termo partilhado.

en: Could not start the installation process. Reason:
pt: Não foi possível iniciar o processo de instalação. Motivo:

en: Could not update attachment in the database.
pt: Não foi possível actualizar o anexo na base de dados.

en: Could not update comment in the database.
pt: Não foi possível actualizar o comentário na base de dados.

en: Could not update comment status.
pt: Não foi possível atualizar o estado do comentário

en: Could not update site in the database.
pt: Não foi possível actualizar o site na base de dados.

en: Could not update the attribute.
pt: Não foi possível actualizar o atributo.

en: Could not update the email last sent time.
pt: Não foi possível actualizar a última data de envio de email.

en: Could not update the meta value of %s in database.
pt: Não foi possível actualizar o valor dos metadados de %s na base de dados.

en: Could not write file %1$s (%2$s).
pt: Não foi possível escrever no ficheiro %1$s (%2$s)

en: Could not write file %s
pt: Não foi possível guardar ficheiro %s

en: Could not write to template file.
pt: Impossível escrever no ficheiro do template.

en: Could not write to the temp directory. Try downloading files one at a time instead.
pt: Não foi possível escrever no directório temporário. Em vez disso, tente descarregar os ficheiros um de cada vez.

en: Couldn&#8217;t get post ID
pt: Não foi possível obter a Id. do artigo

en: Couldn&#8217;t get post ID (creating post failed!)
pt: Não foi possível obter a Id. do artigo (a criação do artigo falhou!)

en: Couldn't retrieve a list of the checksums for WordPress %s.
pt: Não foi possível obter uma lista de checksums do WordPress %s.

en: Count
pt: Contagem

en: Count the page views of registered users who are logged in.
pt: Contar as visualizações de páginas de utilizadores registados.

en: Countries
pt: Países

en: Country
pt: País

en: Country / Region
pt: País / Região

en: Country / Region.
pt: País / Região.

en: Country / State
pt: País / Distrito

en: Country / region:
pt: País/região:

en: Country ISO 3166 code.
pt: Código de país ISO 3166.

en: Country code
pt: Código do País

en: Country code in ISO 3166-1 alpha-2 format.
pt: Código de País é no formato ISO 3166-1 alpha-2.

en: Country&nbsp;code
pt: Código do País

en: Country/Region
pt: País / Região

en: Country/Region (optional)
pt: País/Região (opcional)

en: Country/Region code in ISO 3166-1 alpha-2 format.
pt: Código de País/Região em formato ISO 3166-1 alpha-2.

en: County
pt: Município

en: Coupon
pt: Vale

en: Coupon "%s" does not exist!
pt: O cupão "%s" não existe!

en: Coupon - %s
pt: Cupão: %s

en: Coupon amount
pt: Quantidade do cupão

en: Coupon code
pt: Código do cupão

en: Coupon code already applied!
pt: Código de cupão já aplicado!

en: Coupon code already exists - customers will use the latest coupon with this code.
pt: Já existe um cupão com este código - os clientes usarão o último cupão criado com este código.

en: Coupon code applied successfully.
pt: Código de cupão aplicado com sucesso.

en: Coupon code is required.
pt: Código do cupão é obrigatório.

en: Coupon code removed successfully.
pt: Código de cupão removido com sucesso.

en: Coupon code.
pt: Código do cupão

en: Coupon created
pt: Cupão Criado

en: Coupon data
pt: Dados do cupão

en: Coupon deleted
pt: Cupão eliminado

en: Coupon description.
pt: Descrição do cupão.

en: Coupon discount total must be a positive amount.
pt: O total de desconto do cupão tem de ser um montante de valor positivo.

en: Coupon does not exist!
pt: Código de desconto não existe!

en: Coupon draft updated.
pt: Rascunho de cupão actualizado.

en: Coupon expiry date
pt: Data de expiração do cupão

en: Coupon has been removed.
pt: Cupão foi removido.

en: Coupon is not valid.
pt: Cupão não é válido.

en: Coupon management has moved!
pt: A gestão de cupões mudou!

en: Coupon restored
pt: Cupão reposto

en: Coupon saved.
pt: Cupão guardado.

en: Coupon scheduled for: %s.
pt: Cupão agendado para: %s.

en: Coupon submitted.
pt: Cupão enviado.

en: Coupon type
pt: Tipo de cupão

en: Coupon type name.
pt: Nome do tipo de cupão.

en: Coupon updated
pt: Cupão actualizado

en: Coupon updated.
pt: Cupão actualizado.

en: Coupon usage limit has been reached.
pt: O limite de uso do cupão foi alcançado.

en: Coupon(s)
pt: Cupão(ões)

en: Coupon(s):
pt: Cupão(ões):

en: Coupon:
pt: Cupão:

en: Coupon: %(couponCode)s
pt: Código de desconto: %(couponCode)s

en: Coupon: %s
pt: Cupão: %s

en: Coupons
pt: Vales

en: Coupons are a great way to offer discounts and rewards to your customers. They will appear here once created.
pt: Os cupões são uma forma fantástica para oferecer descontos e recompensas aos seus clientes. Estes irão aparecer aqui, assim que criados.

en: Coupons by date
pt: Cupões por data

en: Coupons can be applied from the cart and checkout pages.
pt: Os cupões podem ser aplicados a partir do carrinho e páginas de finalizar encomenda.

en: Coupons can now be managed from Marketing > Coupons. Click the button below to remove the legacy WooCommerce > Coupons menu item.
pt: Os cupões agora podem ser geridos em Marketing > Cupões. Clique no botão abaixo para remover o menu antigo WooCommerce > Cupões.

en: Coupons discounts
pt: Descontos de cupões

en: Coupons for groups. Provides the option to have coupons that are restricted to group members or roles. Works with the free Groups plugin.
pt: Cupões para grupos. Oferece a opção de ter cupões que são restritos a membros ou papéis no grupo. Funciona com o plugin gratuito Grups.

en: Coupons line data.
pt: Dados das linhas de cupões.

en: Coupons list
pt: Lista de cupões

en: Coupons navigation
pt: Navegação de Cupões

en: Coupons totals.
pt: Total de cupões.

en: Courses
pt: Cursos

en: Cover Image
pt: Imagem de capa

en: Crafts
pt: Artesanato

en: Create
pt: Criar

en: Create "store credit" coupons for customers which are redeemable at checkout.
pt: Crie cupões de "crédito de loja" para os clientes que podem ser resgatados no momento de finalizar a compra.

en: Create Another Blog
pt: Criar Outro site

en: Create Blog
pt: Criar site

en: Create Menu
pt: Criar menu

en: Create My Site
pt: Criar O Meu Site

en: Create New Menu
pt: Criar novo menu

en: Create Product
pt: Criar produto

en: Create Site
pt: Criar Site

en: Create a Configuration File
pt: Criar ficheiro de configuração

en: Create a New Post
pt: Criar um Novo Artigo

en: Create a New Site
pt: Criar novo site

en: Create a New User
pt: Criar novo utilizador

en: Create a Page
pt: Criar uma Página

en: Create a Site
pt: Criar um Site

en: Create a WordPress.com Account
pt: Criar uma conta WordPress

en: Create a brand new user and add them to this site.
pt: Crie um utilizador novo e adicione-o a este site.

en: Create a free blog &mdash; WordPress.com
pt: Crie um site gratuito na &mdash; WordPress.com

en: Create a free website &mdash; WordPress.com
pt: Crie um site da Web gratuito na &mdash; WordPress.com

en: Create a free website at WordPress.com
pt: Crie um site gratuitamente em WordPress.com

en: Create a free website or easily build a blog on WordPress.com. Dozens of free, customizable, mobile-ready designs and themes. Free hosting and support.
pt: Crie gratuitamente o seu website ou blog no WordPress.com. Dezenas de temas personalizáveis e prontos para dispositivos móveis. Alojamento e apoio gratuitos.

en: Create a menu for this location
pt: Crie um menu para esta localização

en: Create a new Privacy Policy page
pt: Criar nova página de política de privacidade

en: Create a new WordPress.com account:
pt:  Criar uma nova conta WordPress.com

en: Create a new gallery
pt: Criar uma nova galeria

en: Create a new playlist
pt: Criar nova lista de reprodução

en: Create a new video playlist
pt: Criar nova lista de reprodução de vídeo

en: Create a new webhook
pt: Criar um novo webhook

en: Create a powerful website for your brand.
pt: Crie um site da Web poderoso para a sua marca.

en: Create a product
pt: Criar um produto

en: Create a site
pt: Crie um site

en: Create a unique URL that applies a discount and optionally adds one or more products to the customer's cart.
pt: Crie um URL único que aplica um desconto e, opcionalmente, adiciona um ou mais produtos ao carrinho do cliente.

en: Create a unique blog
pt: Crie um site único

en: Create a website with WordPress.com
pt: Crie um site da Web com WordPress.com

en: Create a&nbsp;beautiful, simple website&nbsp;in&nbsp;minutes.
pt: Crie um site bonito e simples em minutos.

en: Create account password
pt: Criar senha da conta

en: Create advertising campaigns and reach one billion global users with TikTok for WooCommerce.
pt: Crie campanhas publicitárias e alcance mil milhões de utilizadores globais com o TikTok for WooCommerce.

en: Create an API key
pt: Criar uma chave API

en: Create an Account
pt: Crie uma Conta

en: Create an account?
pt: Criar uma conta?

en: Create an outstanding website
pt: Crie um site extraordinário

en: Create anything
pt: Crie qualquer coisa

en: Create anything, for anyone.
pt: Crie o que quiser, para quem quiser.

en: Create audio playlist
pt: Criar lista de reprodução de áudio

en: Create coupons
pt: Criar cupões

en: Create customers
pt: Criar clientes

en: Create default WooCommerce pages
pt: Criar páginas padrão do WooCommerce

en: Create gallery
pt: Criar galeria

en: Create new
pt: Criar novo

en: Create orders
pt: Criar encomendas

en: Create pages
pt: Criar páginas

en: Create products
pt: Criar produtos

en: Create some products
pt: Criar alguns produtos

en: Create subscription product
pt: Criar produto de subscrição

en: Create user %1$s or map to existing
pt: Criar utilizador %1$s ou mapear para existente

en: Create video playlist
pt: Criar lista de reprodução de vídeo

en: Create webhooks
pt: Criar webhooks

en: Create your <span>stunning website</span>
pt: Crie o seu <span>site da Web fantástico</span>

en: Create your WordPress.com site in a few easy steps
pt: Crie o seu site WordPress.com em poucas etapas fáceis

en: Create your account
pt: Crie a sua conta

en: Create your account.
pt: Crie a sua conta.

en: Create your first coupon
pt: Crie o seu primeiro cupão

en: Create your first menu below.
pt: Crie abaixo o seu primeiro menu.

en: Create your new blog or website for free
pt: Crie o seu novo site ou site da Web gratuitamente

en: Create your site
pt: Criar o seu site

en: Create your site.
pt: Crie o seu site.

en: Create your stunning website on WordPress.com
pt: Crie um site da Web fantástico no WordPress.com

en: Create, edit, and delete menus
pt: Criar, editar e apagar menus

en: Created
pt: Criado

en: Created at
pt: Criado ás

en: Creating
pt: A criar

en: Creating Your Account…
pt: A criar a sua conta...

en: Creating a Page is very similar to creating a Post, and the screens can be customized in the same way using drag and drop, the Screen Options tab, and expanding/collapsing boxes as you choose. This screen also has the distraction-free writing space, available in both the Visual and Text modes via the Fullscreen buttons. The Page editor mostly works the same as the Post editor, but there are some Page-specific features in the Page Attributes box.
pt: 'Criar uma Página' é muito semelhante à criação de um Artigo, e os ecrãs podem ser personalizados da mesma forma, utilizando o arrastar e largar, no separador 'Opções de Ecrã', e expandindo/ocultando as caixas que escolher. Este ecrã também suporta a escrita no modo livre de distrações, disponível em ambos os modos através dos botões de "Ecrã Completo". O editor de Página funciona essencialmente da mesma forma que o editor de Artigo, mas tem algumas funcionalidades de Página específicas na caixa 'Atributos da Página'.

en: Creating a comment requires valid author name and email values.
pt: Para criar um comentário é necessário um autor com nome e email válidos.

en: Creating comment failed.
pt: Falhou ao criar o comentário.

en: Creating product review failed.
pt: Falha ao criar avaliação de produto.

en: Creating your account
pt: A criar a sua conta

en: Creating your site…
pt: A criar o seu site...

en: Credit
pt: Crédito

en: Credit Card
pt: Cartão de Crédito

en: Credit Cards
pt: Cartões de Crédito

en: Credit card
pt: Cartão de Crédito

en: Credit card / debit card
pt: Cartão de crédito/cartão de débito

en: Credit not processed
pt: Crédito não processado

en: Credit or debit card
pt: Cartão de débito ou crédito

en: Credits
pt: Créditos

en: Crimea
pt: Crimeia

en: Critical
pt: Crítico

en: Critical issues are items that may have a high impact on your sites performance or security, and resolving these issues should be prioritized.
pt: Os problemas críticos são itens que podem ter um grande impacto no desempenho ou segurança do seu site, e a sua resolução deve ser priorizada.

en: Croatia
pt: Croácia

en: Croatian
pt: Croata

en: Croatian kuna
pt: Kuna Croácia

en: Crop
pt: Cortar

en: Crop Aspect Ratio
pt: Rácio largura:altura do corte

en: Crop Header Image
pt: Recortar Imagem do Cabeçalho

en: Crop Image
pt: Recortar Imagem

en: Crop Selection
pt: Recortar Seleção

en: Crop and Publish
pt: Recortar e Publicar

en: Crop arguments.
pt: Argumentos de corte.

en: Crop image
pt: Recortar Imagem

en: Crop thumbnail to exact dimensions
pt: Recortar miniatura para as dimensões exatas

en: Crop thumbnail to exact dimensions (normally thumbnails are proportional)
pt: Recortar a miniatura às dimensões exactas (normalmente as miniaturas são proporcionais)

en: Crop type.
pt: Tipo de corte.

en: Crop uploaded image
pt: Recortar imagem enviada

en: Crop your image
pt: Corte a sua imagem

en: Cropping&hellip;
pt: A recortar&hellip;

en: Cross-sells
pt: Vendas cruzadas

en: Cross-sells are products which you promote in the cart, based on the current product.
pt: Venda cruzada, são produtos que você promove no carrinho, com base nos produtos atuais.

en: Crunching&hellip;
pt: A processar&hellip;

en: Crunchy numbers
pt: Os números

en: Cryptographic hash of the instance settings.
pt: Hash criptográfico das opções da instância.

en: Ctrl + Alt + letter:
pt: Ctrl + Alt + letra:

en: Ctrl + letter:
pt: Ctrl + letra:

en: Ctrl-click on Windows or Command-click on Mac to select multiple. The <code>hook</code> field with the relevant hook name is always sent.
pt: Ctrl-clique no Windows ou Command-clique no Mac para selecionar múltiplos. O campo <code>hook</code> é enviado sempre com o nome de hook relevante.

en: Cuban convertible peso
pt: Peso conversível cubano

en: Cuban peso
pt: Peso cubano

en: Culture
pt: Cultura

en: Curacao
pt: Curaçao

en: Currency
pt: Moeda

en: Currency Switcher Widget
pt: Widget do comutador de moedas

en: Currency options
pt: Opções de Moeda

en: Currency position
pt: Posição da moeda

en: Currency position.
pt: Posição da moeda.

en: Currency symbol position for this country.
pt: Posição do símbolo de moeda para este país.

en: Currency symbol.
pt: Símbolo da moeda.

en: Currency the order was created with, in ISO format.
pt: Moeda em que a encomenda foi criada, no formato ISO.

en: Currency.
pt: Moeda.

en: Current
pt: Actual

en: Current Background Image
pt: Imagem de fundo actual

en: Current Gravatar
pt: Gravatar Actual

en: Current Header Image
pt: Imagem de cabeçalho actual

en: Current Header Video
pt: Vídeo de cabeçalho actual

en: Current Location
pt: Localização Atual

en: Current Page
pt: Página actual

en: Current Revision by %s
pt: Revisão Atual por %s

en: Current Server time
pt: Hora actual do servidor

en: Current Theme
pt: Tema Atual

en: Current UTC time
pt: Hora UTC actual

en: Current administration email: %s
pt: Email de administração actual: %s

en: Current header
pt: Cabeçalho actual

en: Current instance settings of the widget.
pt: Opções da instância actual do widget.

en: Current page
pt: Página actual

en: Current page of the collection.
pt: Página actual da colecção.

en: Current password (leave blank to leave unchanged)
pt: Senha actual (deixe em branco para não modificar)

en: Current plugin: %1$s (version %2$s)
pt: Plugin actual: %1$s (versão %2$s)

en: Current product price.
pt: Preço actual do produto.

en: Current site avatar
pt: Avatar atual do site

en: Current thumbnail
pt: Miniatura actual

en: Current time
pt: Hora actual

en: Current variation price.
pt: Preço da variação actual.

en: Currently %s comment is waiting for approval. Please visit the moderation panel: | Currently %s comments are waiting for approval. Please visit the moderation panel:
pt[0]: Há neste momento %s comentário em aprovação. Por favor visite o painel de moderação:
pt[1]: Há neste momento %s comentários em aprovação. Por favor visite o painel de moderação:

en: Currently unable to fetch stats. Please try again.
pt: Não foi possível obter as estatísticas. Por favor, tente de novo.

en: Custom
pt: Personalizado(a)

en: Custom Background
pt: Imagem de fundo personalizada

en: Custom CSS
pt: CSS Personalizado

en: Custom CSS selectors.
pt: Selectores CSS personalizados.

en: Custom Colors
pt: Cores Personalizadas

en: Custom Colors interface
pt: Interface das Cores Persoanlizadas

en: Custom Design
pt: Desenho Personalizado

en: Custom Domain Name
pt: Nome de Domínio Personalizado

en: Custom Email Address
pt: Endereço de Email personalizado

en: Custom Email Address:
pt: Endereço de E-mail Personalizado:

en: Custom Fields
pt: Campos Personalizados

en: Custom Fonts
pt: Tipos de Letra Personalizados

en: Custom HTML
pt: HTML personalizado

en: Custom HTML Widget
pt: Widget de HTML personalizado

en: Custom Header
pt: Cabeçalho Personalizado

en: Custom Image
pt: Imagem Personalizada

en: Custom Link
pt: Hiperligação Personalizada

en: Custom Links
pt: Hiperligações Personalizadas

en: Custom Logo
pt: Logótipo Personalizado

en: Custom Menu
pt: Menu Personalizado

en: Custom PHP error message.
pt: Mensagem de erro personalizada do PHP.

en: Custom PHP fatal error handler.
pt: Manipulador de erros fatais PHP personalizado.

[ctx: Custom Preset]
en: Custom
pt: Personalizado

en: Custom Size
pt: Tamanho personalizado

en: Custom Structure
pt: Estrutura Personalizada

en: Custom Style
pt: Estilo Personalizado

en: Custom Style created.
pt: Estilo Personalizado criado.

en: Custom Style deleted.
pt: Estilo Personalizado eliminado.

en: Custom Style updated.
pt: Estilo Personalizado atualizado.

en: Custom Styles
pt: Estilos Personalizados

en: Custom URL
pt: URL personalizado

en: Custom background if defined by the theme.
pt: Fundo personalizado se estiver definido pelo tema.

en: Custom base
pt: Base personalizada

en: Custom button label
pt: Etiqueta do botão personalizado

en: Custom color
pt: Cor personalizada

en: Custom color palette if defined by the theme.
pt: Paleta de cores personalizada se estiver definida pelo tema.

en: Custom data stores
pt: Armazenamento dedicado de dados

en: Custom date format:
pt: Formato de data personalizado:

en: Custom domain
pt: Domínio personalizado

en: Custom domain as default web address
pt: Domínio personalizado como endereço web pré-definido

en: Custom field deleted.
pt: Campo personalizado eliminado.

en: Custom field updated.
pt: Campo personalizado atualizado

en: Custom fields can be used to add extra metadata to a post that you can <a href="%s">use in your theme</a>.
pt: Os campos personalizados podem ser utilizados para adicionar metadados extra num artigo que pode <a href="%s">utilizar no seu tema</a>.

en: Custom fields can be used to add extra metadata to an order that you can %1$suse in your theme%2$s.
pt: Campos personalizados podem ser utilizados para adicionar metadados para uma encomenda que pode %1$susar no seu tema%2$s.

en: Custom font sizes if defined by the theme.
pt: Tamanhos de fonte personalizados se estiverem definidos pelo tema.

en: Custom fonts, colors, & CSS
pt: Tipos de letra, cores, e CSS personalizados

en: Custom gradient presets if defined by the theme.
pt: Gradientes personalizados pré-definidos se estiverem definidos pelo tema.

en: Custom header if defined by the theme.
pt: Cabeçalho personalizado se estiver definido pelo tema.

en: Custom installation script.
pt: Script de instalação personalizada.

en: Custom logo if defined by the theme.
pt: Logótipo personalizado se estiver definido pelo tema.

en: Custom maintenance message.
pt: Mensagem de manutenção personalizada.

en: Custom message
pt: Mensagem Personalizada

en: Custom ordering
pt: Ordem personalizada

en: Custom ordering position.
pt: Posição de ordenação personalizada.

en: Custom orders tables
pt: Tabelas dedicadas de encomendas

en: Custom orders tables have been deleted.
pt: As tabelas dedicadas de encomendas foram eliminadas.

en: Custom rules have been added to your %s file.
pt: Foram adicionadas regras personalizadas ao ficheiro %s.

en: Custom site deleted message.
pt: Mensagem personalizada de site eliminado.

en: Custom site inactive message.
pt: Mensagem personalizada de site inactivo.

en: Custom site suspended message.
pt: Mensagem personalizada de site suspenso.

en: Custom time format:
pt: Formato de hora personalizado:

en: Custom:
pt: Personalizado:

en: Customer
pt: Cliente

en: Customer "new account" emails are sent to the customer when a customer signs up via checkout or account pages.
pt: Emails de "Nova conta" de cliente são enviados aos clientes quando o cliente cria uma conta via checkout ou na página de conta.

en: Customer "reset password" emails are sent when customers reset their passwords.
pt: Emails de "Recuperação de senha" são enviados aos clientes para recuperar a senha.

en: Customer Currency
pt: Moeda do cliente

en: Customer Data
pt: Dados do cliente

en: Customer Email
pt: E-mail do cliente

en: Customer ID is invalid.
pt: ID do cliente inválido.

en: Customer ID.
pt: ID do cliente.

en: Customer IP: %s
pt: IP do cliente: %s

en: Customer Name
pt: Nome do cliente

en: Customer Testimonials
pt: Testemunhos de Clientes

en: Customer billing address
pt: Morada de facturação do cliente

en: Customer created
pt: Cliente criado

en: Customer deleted
pt: Cliente eliminado

en: Customer details
pt: Detalhes do cliente

en: Customer download link
pt: Hiperligação de descarregamento de cliente

en: Customer download log
pt: Registo de descarregamentos do cliente

en: Customer download permissions have been retained.
pt: As permissões de descarregamento do cliente foram mantidas.

en: Customer downloads
pt: Descarregamentos do cliente

en: Customer first name.
pt: Nome do cliente.

en: Customer history
pt: Histórico do cliente

en: Customer information like your name, email address, and billing and shipping information.
pt: As informações do cliente como o nome, email e morada de facturação e envio.

en: Customer initiated
pt: Iniciado pelo cliente

en: Customer invoice / Order details
pt: Detalhes da encomenda

en: Customer invoice emails can be sent to customers containing their order information and payment links.
pt: Os emails das encomendas são enviados aos clientes com os respectivos detalhes e ligações para pagamento.

en: Customer last name.
pt: Apelido do cliente.

en: Customer list
pt: Lista de clientes

en: Customer login name.
pt: Nome de utilizador do cliente.

en: Customer matched zone "%s"
pt: O cliente pertence à zona de entrega "%s"

en: Customer note
pt: Nota do cliente

en: Customer note emails are sent when you add a note to an order.
pt: Emails de notas são enviados aos clientes quando adicionar uma nota à encomenda.

en: Customer notes about the order
pt: Notas do cliente sobre a encomenda

en: Customer orders
pt: Encomendas dos clientes

en: Customer password.
pt: Senha do cliente.

en: Customer payment page &rarr;
pt: Página de pagamento do cliente &rarr;

en: Customer provided note
pt: Nota do cliente

en: Customer provided note:
pt: Nota do Cliente:

en: Customer role.
pt: Papel do cliente.

en: Customer sales
pt: Vendas por cliente

en: Customer shipping address
pt: Morada de entrega do cliente

en: Customer type name.
pt: Nome do tipo de cliente.

en: Customer updated
pt: Cliente actualizado

en: Customer's IP address.
pt: Endereço IP do cliente.

en: Customer:
pt: Cliente:

en: Customers
pt: Clientes

en: Customers do not support trashing.
pt: Os clientes não suportam a eliminação.

en: Customers totals.
pt: Total de clientes.

en: Customers vs. guests
pt: Clientes vs visitantes

en: Customers will not be able to purchase physical goods from your store until a shipping method is available.
pt: Os clientes apenas poderão comprar bens físicos através da sua loja quando estiver disponível um método de envio.

en: Customizable design
pt: Desenho personalizável

en: Customization Draft
pt: Rascunho de personalização

en: Customize
pt: Personalizar

en: Customize %s
pt: Personalizar %s

en: Customize &#8220;%s&#8221;
pt: Personalizar &#8220;%s&#8221;

en: Customize It!
pt: Personalize!

en: Customize Labels
pt: Personalizar Etiquetas

en: Customize New Changes
pt: Personalizar novas alterações

en: Customize Your Background
pt: Personalizar o Seu Fundo

en: Customize Your Site
pt: Personalizar o Seu Site

en: Customize and publish
pt: Personalize e publique

en: Customize on:
pt: Personalizada em:

en: Customize the message
pt: Personalize a mensagem

en: Customize theme: %s
pt: Personalizar tema: %s

en: Customize your domain name
pt: Personalize o nome do seu domínio

en: Customize your entire site with block themes
pt: Personalize todo o site com temas de blocos

en: Customize your selected theme template with extended color schemes, background designs, and complete control over website CSS.
pt: Personalize o seu tema com esquemas de cores, design de fundos e controlo completo sobre o CSS do site.

en: Customize your site
pt: Personalize o seu site

en: Customize your theme
pt: Personalize o seu tema

en: Customize: %s
pt: Personalizar: %s

en: Customizer
pt: Personalizador

en: Customizing
pt: Personalização

en: Customizing &#9656; %s
pt: A personalizar &#9656; %s

en: Customizing This Display
pt: Personalizar esta página

en: Cut
pt: Cortar

en: Cut table row
pt: Cortar linha da tabela

en: Cyprus
pt: Chipre

en: Czech
pt: Checo

en: Czech Republic
pt: República Checa

en: Czech koruna
pt: Koruna Checa

en: Cádiz
pt: Cádis

en: Daily
pt: Diariamente

en: Daily Archives:
pt: Arquivos diários:

en: Daily Views
pt: Visualizações diárias

en: Daily archives
pt: Arquivos diários

en: Damascus
pt: Damasco

en: Danish
pt: Dinamarquês

en: Danish krone
pt: Coroa Dinamarquesa

en: Dark
pt: Escuro

en: Dashboard
pt: Painel

en: Dashboard color scheme
pt: Esquema de cor do painel de controlo

en: Data erasure has failed.
pt: Falhou ao eliminar dados.

en: Data in posts table appears to be more recent than in HPOS tables.
pt: Os dados na tabela de posts parecem ser mais recentes do que os das tabelas HPOS.

en: Data resource ID.
pt: ID do recurso de dados.

en: Data resource description.
pt: Descrição do recurso de dados.

en: Data store for orders
pt: Armazenamento de dados para encomendas

en: Data: %1$.2fMB + Index: %2$.2fMB + Engine %3$s
pt: Dados: %1$.2fMB + Índice: %2$.2fMB + Engine %3$s

en: Database
pt: Base de dados

en: Database (not recommended on live sites)
pt: Base de dados (não recomendado em sites activos)

en: Database Data Size
pt: Tamanho dos dados da base de dados

en: Database Error
pt: Erro de base de dados

en: Database File Path
pt: Caminho do ficheiro da base de dados

en: Database Index Size
pt: Tamanho do índice da base de dados

en: Database Server version
pt: Versão do servidor da base de dados

en: Database charset
pt: Charset da base de dados

en: Database collation
pt: Collation da base de dados

en: Database error.
pt: Erro na base de dados.

en: Database information:
pt: Informação da base de dados:

en: Database prefix
pt: Prefixo da base de dados

en: Database prefix.
pt: Prefixo da base de dados

en: Database settings
pt: Definições da base de dados

en: Database size
pt: Tamanho da base de dados

en: Database tables.
pt: Tabelas da base de dados.

en: Database upgrade routine has been scheduled to run in the background.
pt: A rotina de atualização da base de dados foi agendada para execução em segundo plano.

en: Database.
pt: Base de dados

en: Date
pt: Data

en: Date Format
pt: Formato da data

en: Date Range
pt: Intervalo de datas

en: Date Sent
pt: Data de envio

en: Date and time
pt: Data e hora

en: Date and time format
pt: Formato de data e horas:

en: Date created:
pt: Data de criação:

en: Date range
pt: Intervalo de datas

[ctx: Date range for which stats are being displayed]
en: %(number)s days ending %(endDate)s (Summarized)
pt: %(number)s dias, até %(endDate)s (resumido)

[ctx: Date range for which stats are being displayed]
en: %(startDate)s - %(endDate)s
pt: %(startDate)s a %(endDate)s

en: Date range:
pt: Período:

en: Date registered GMT.
pt: Data de registo GMT

en: Date registered.
pt: Data de registo

en: Date sale price ends
pt: Data de término do preço promocional

en: Date sale price starts
pt: Data de início do preço promocional

en: Date/Time
pt: Data/Hora

en: Date/time
pt: Data/hora

en: Date:
pt: Data:

en: Davao Occidental
pt: Davao Ocidental

en: Day
pt: Dia

en: Day Summary
pt: Resumo diário

en: Day and name
pt: Dia e nome

en: Day(s)
pt: Dia(s)

en: Daylight saving time begins on: %s.
pt: A hora de verão começa em: %s.

en: Daylight saving time begins on: <code>%s</code>.
pt: O horário de verão começa em: <code>%s</code>.

en: Days
pt: Dias

en: Deactivate
pt: Desativar

en: Deactivate this plugin
pt: Desativar este plug-in

en: Deactivate this webhook
pt: Desativar este webhook

en: Deactivating
pt: A desactivar

en: Debit not authorized
pt: Débito não autorizado

en: Debug log
pt: Registo de depuração

en: Debug mode
pt: Modo de depuração

en: Debug mode is often enabled to gather more details about an error or site failure, but may contain sensitive information which should not be available on a publicly available website.
pt: O modo de depuração é com frequência activado para reunir mais detalhes sobre um erro ou falha do site, mas pode conter informações confidenciais que não devem estar disponíveis num site público.

en: Debugging enabled
pt: Depuração activada

en: Dec
pt: Dez

en: December
pt: Dezembro

[ctx: December abbreviation]
en: Dec
pt: Dez

en: Decimal separator
pt: Separador decimal

en: Decimal separator for displayed prices for this country.
pt: Separador decimal para os preços exibidos para este país.

en: Decimal separator.
pt: Separador decimal.

en: Decrease existing price by (fixed amount or %):
pt: Diminuir preço normal por (valor fixo ou %):

en: Decrease existing sale price by (fixed amount or %):
pt: Reduzir o preço promocional em (valor fixo ou %):

en: Decrease existing stock by:
pt: Reduzir nível de inventário em:

en: Decrease indent
pt: Reduzir indentação

en: Decrease sale prices (fixed amount or percentage)
pt: Diminuir preços de promoção (valor fixo ou %)

en: Default
pt: Predefinição

en: Default (Buy) / Use Theme Setting
pt: Predefinição (Comprar) / Utilizar Definição de Tema

en: Default Avatar
pt: Avatar Predefinido

en: Default Data
pt: Dados por omissão

en: Default Date Range
pt: Intervalo de datas por omissão

en: Default Form Values
pt: Valores padrão do formulário

en: Default ISO4127 alpha-3 currency code for the country.
pt: Código de moeda ISO4127 alpha-3 por omissão para o país.

en: Default Images
pt: Imagens Predefinidas

en: Default Link Category
pt: Categoria de Hiperligação Predefinida

en: Default Mail Category
pt: Categoria de Mensagem Predefinida

en: Default Post Category
pt: Categoria de Artigo Predefinida

en: Default Post Format
pt: Formato de Artigo Predefinido

[ctx: Default Preset]
en: Default
pt: Por omissão

en: Default Style
pt: Estilo por Omissão

en: Default Theme Font
pt: Tipo de Letra do Tema Predefinida

en: Default article settings
pt: Definições de artigo predefinidas

en: Default attribute
pt: Atributo por omissão

[ctx: Default category slug]
en: Uncategorized
pt: Sem categoria

en: Default comment status
pt: Estado por omissão dos comentários

en: Default currency
pt: Moeda predefinida

en: Default customer location
pt: Localização do cliente por omissão

en: Default delivery via Jabber instant message
pt: Entrega predefinida via mensagem instantânea de Jabber

en: Default email delivery
pt: Notificação de E-mail Predefinida

en: Default is %s
pt: Predefinição é %s

[ctx: Default label for new HTML form field in contact form builder]
en: New Field
pt: Novo Campo

[ctx: Default label for the first option to be included in a user-created dropdown in contact form builder]
en: First option
pt: Primeira opção

en: Default method
pt: Método predefinido

[ctx: Default page slug]
en: about
pt: sobre

[ctx: Default page title]
en: About
pt: Sobre

en: Default poll settings
pt: Definições de sondagem predefinidas

en: Default post category.
pt: Categoria por omissão dos conteúdos.

en: Default post format
pt: Formato de Artigo Predefinido

en: Default post format.
pt: Formato de artigo predefinido.

en: Default post settings
pt: Opções por omissão de artigos

[ctx: Default post slug]
en: hello-world
pt: olá mundo

en: Default product category cannot be deleted.
pt: A categoria de produto por omissão não pode ser eliminada.

en: Default product sorting
pt: Ordem de produto por omissão

en: Default quality setting
pt: Definição de qualidade predefinida

en: Default share setting
pt: Definição de partilha predefinida

en: Default shortcuts,
pt: Atalhos predefinidos,

en: Default sort order
pt: Ordem de classificação padrão

en: Default sort order.
pt: Ordenação padrão.

en: Default sorting
pt: Ordenação padrão

en: Default sorting (custom ordering + name)
pt: Ordenação padrão (ordenação personalizada + nome)

en: Default template
pt: Modelo por omissão

en: Default timezone is %s - it should be UTC
pt: Fuso horário padrão é %s - deve ser UTC

en: Default timezone is UTC
pt: Fuso horário padrão é UTC

en: Default timezone.
pt: Fuso horário por omissão.

en: Default to customer billing address
pt: Por omissão para a morada de facturação do cliente

en: Default to customer shipping address
pt: Por omissão para a morada de envio do cliente

en: Default value for the setting.
pt: Valor por omissão para a configuração.

en: Default view
pt: Vista por omissão

en: Defaults variation attributes.
pt: Atributos da variação por omissão.

en: Define if the attribute can be used as variation.
pt: Defina se o atributo pode ser utilizado como uma variação.

en: Define if the attribute is visible on the "Additional information" tab in the product's page.
pt: Defina se o atributo é visível no separador "Informação adicional" na página do produto.

en: Define if the order is paid. It will set the status to processing and reduce stock items.
pt: Define se a encomenda está paga. Alterará o estado para em processamento e reduz stock dos itens.

en: Define if the variation is visible on the product's page.
pt: Defina se a variação é visível na página do produto.

en: Define text to show after your product prices. This could be, for example, "inc. Vat" to explain your pricing. You can also have prices substituted here using one of the following: {price_including_tax}, {price_excluding_tax}.
pt: Defina um texto a exibir após os preços dos produtos. Pode ser por exemplo “com IVA” para explicar o seu preço. Poderá também substituir os valores usando {price_including_tax} ou {price_excluding_tax}.

en: Define whether or not the entire product is taxable, or just the cost of shipping it.
pt: Define ou não se um produto será taxado, ou se será apenas o custo de envio.

en: Delete
pt: Eliminar

en: Delete "%s" permanently
pt: Eliminar “%s” permanentemente

en: Delete %(username)s
pt: Eliminar %(username)s

en: Delete &#8220;%s&#8221;
pt: Eliminar &#8220;%s&#8221;

en: Delete &#8220;%s&#8221; permanently
pt: Eliminar &#8220;%s&#8221; definitivamente

en: Delete Card
pt: Eliminar Cartão

en: Delete Menu
pt: Apagar menu

en: Delete My Site Permanently
pt: Eliminar O Meu Site Permanentemente

en: Delete Permanently
pt: Eliminar Permanentemente

en: Delete Site
pt: Eliminar Site

en: Delete Users
pt: Eliminar Utilizadores

en: Delete WooCommerce tax rates
pt: Eliminar taxas de imposto do WooCommerce

en: Delete a menu item by <strong>expanding it and clicking the Remove link</strong>
pt: Apague um item do menu <strong>expandindo-o e clicando em "Apagar link"</strong>

en: Delete all content.
pt: Eliminar todo o conteúdo.

en: Delete all variations
pt: Eliminar todas as variações

en: Delete all your posts, pages, media, and data, and give up your site's address.
pt: Elimine todos os seus artigos, páginas, média e dados, e desista do endereço do seu site.

en: Delete column
pt: Eliminar coluna

en: Delete image
pt: Eliminar Imagem

en: Delete it: %s
pt: Eliminar: %s

en: Delete item
pt: Eliminar Item

en: Delete log
pt: Eliminar registo

en: Delete note
pt: Eliminar nota

en: Delete orphaned variations
pt: Eliminar variações órfãs

en: Delete payment method
pt: Eliminar método de pagamento

en: Delete permanently
pt: Apagar definitivamente

en: Delete requests
pt: Eliminar pedidos

en: Delete row
pt: Eliminar linha

en: Delete table
pt: Eliminar tabela

en: Delete tax rates
pt: Eliminar taxas de imposto

en: Delete template file
pt: Eliminar ficheiro do template

en: Delete these comments permanently?
pt: Eliminar permanentemente estes comentários?

en: Delete this comment permanently
pt: Eliminar este comentário definitivamente

en: Delete this item permanently
pt: Eliminar este item para sempre

en: Delete this page permanently?
pt: Eliminar esta página para sempre?

en: Delete this payment method
pt: Eliminar este método de pagamento

en: Delete this review permanently
pt: Eliminar esta avaliação permanentemente

en: Delete this webhook
pt: Eliminar este webhook

en: Delete your site permanently
pt: Apagar o site permanentemente

en: Deleted
pt: Eliminado

en: Deleted %1$s and adjusted stock (%2$s)
pt: %1$s eliminado e stock ajustado (%2$s)

en: Deleted %s
pt: Eliminado %s

en: Deleted <span class="count">(%s)</span> | Deleted <span class="count">(%s)</span>
pt[0]: Eliminado <span class="count">(%s)</span>
pt[1]: Eliminados <span class="count">(%s)</span>

en: Deleted all active sessions, and %d saved carts.
pt: Eliminadas todas as sessões activas e %d carrinhos guardados.

en: Deleted author: %s
pt: Autor eliminado: %s

en: Deleted menu item: %s.
pt: Item eliminado do menu: %s.

en: Deleted text (strikethrough)
pt: Texto eliminado (riscado)

en: Deleted:
pt: Eliminado:

en: Deleting
pt: Eliminação

en: Deleting Links
pt: A eliminar Hiperligações

en: Deleting a category does not delete the posts in that category. Instead, posts that were only assigned to the deleted category are set to the default category %s. The default category cannot be deleted.
pt: Eliminar uma categoria não elimina os artigos dessa categoria. Os artigos que estavam apenas atribuídos à categoria eliminada estão agora atribuídos à categoria por omissão %s. A categoria por omissão não pode ser eliminada.

en: Deleting a category does not delete the products in that category. Instead, products that were only assigned to the deleted category are set to the category %s.
pt: Eliminar uma categoria não elimina os produtos dessa categoria. Os produtos associados apenas à categoria eliminada serão associados à categoria %s.

en: Deleting comments is not supported yet
pt: A eliminação de comentários ainda não é suportada

en: Delight customers and boost organic sales with a special WooCommerce birthday email (and coupon!) on their special day.
pt: Encante os clientes e aumente as vendas orgânicas com um email especial de aniversário do WooCommerce (e um cupão!) no dia especial deles.

en: Delimiter
pt: Delimitador

en: Delivery URL
pt: URL Entrega

en: Delivery fee
pt: Entrega grátis

en: Demo
pt: Demonstração

[ctx: Demo content for related posts]
en: Upgrade Focus: VideoPress For Weddings
pt: Atualizar Focus: VideoPress para Casamentos

[ctx: Demo of this theme]
en: Demo
pt: Demonstração

en: Demo this theme
pt: Ver demonstração deste tema

en: Denied: %s
pt: Negado: %s

en: Denmark
pt: Dinamarca

en: Deny
pt: Negar

en: Department
pt: Departamento

en: Deposit
pt: Depósito

en: Deposit Currency
pt: Moeda do depósito

en: Deposit ID
pt: ID do depósito

en: Deposit Id
pt: ID do depósito

en: Deposit date
pt: Data do depósito

en: Deposit status
pt: Estado do depósito

en: Descending
pt: Descendente

en: Descending (newest first)
pt: Descendente (mais recentes primeiro)

en: Descending.
pt: Descendente

en: Description
pt: Descrição

en: Description (optional)
pt: Descrição (opcional)

en: Description for the attachment, as it exists in the database.
pt: Descrição do anexo, tal como existe na base de dados.

en: Description for your reference
pt: Descrição para sua referência

en: Description is missing.
pt: Descrição em falta.

en: Description of block type.
pt: Descrição do tipo de bloco.

en: Description of sidebar.
pt: Descrição da barra lateral.

en: Description of template.
pt: Descrição do modelo.

en: Description of the user.
pt: Descrição do utilizador.

en: Description of the widget.
pt: Descrição do widget.

en: Descriptions
pt: Descrições

en: Descripton
pt: Descrição

en: Deselect
pt: Desmarcar

en: Design
pt: Desenho

en: Design everything on your site &#8212; from the header down to the footer, all using blocks and patterns.
pt: Desenhe tudo no seu site, desde o cabeçalho até ao rodapé, utilizando apenas blocos e padrões.

en: Design your own
pt: Desenhe o seu próprio

en: Design your store with deep WooCommerce integration. If toggled on, we’ll install <a href="https://woo.com/storefront/" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Storefront</a>, and your current theme <em>%s</em> will be deactivated.
pt: Crie a sua loja com uma integração completa com o WooCommerce. Se for activado, instalará o <a href="https://woo.com/storefront/" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Storefront</a>, e o tema actual <em>%s</em> será desactivado.

en: Design your store with deep WooCommerce integration. If toggled on, we’ll install <a href="https://woocommerce.com/storefront/" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Storefront</a>, and your current theme <em>%s</em> will be deactivated.
pt: Crie a sua loja com uma integração completa com o WooCommerce. Se for activado, instalará o <a href="https://woocommerce.com/storefront/" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Storefront</a>, e o tema actual <em>%s</em> será desactivado.

en: Designed for success
pt: Desenhado para o sucesso

en: Desktop Apps
pt: Aplicações de PC

en: Destination folder already exists.
pt: A directoria de destino já existe.

en: Detach
pt: Desanexar

en: Detach blocks from template part
pt: Desanexar blocos da parte de modelo

en: Detach from &#8220;%s&#8221;
pt: Desanexar de &#8220;%s&#8221;

en: Detailed information
pt: Informação detalhada

en: Detailed stats
pt: Estatísticas detalhadas

en: Details
pt: Detalhes

en: Details about the media file, specific to its type.
pt: Detalhes sobre o ficheiro multimédia, específico para o seu tipo.

en: Details for theme: %s
pt: Detalhes do tema: %s

[ctx: Details page for this theme]
en: About
pt: Sobre

en: Determines how this attribute's values are displayed.
pt: Determina como esses valores de atributos são exibidos.

en: Determines if hidden or visible catalog products are shown.
pt: Determina se exibe os produtos de catálogo ocultos ou visíveis.

en: Determines if the UPE feature flag is enabled.
pt: Determina se o sinalizador da funcionalidade UPE está ativado.

en: Determines the sort order of the terms on the frontend shop product pages. If using custom ordering, you can drag and drop the terms in this attribute.
pt: Determina a sequência de ordenação dos termos nas páginas de produto no site da loja. Se estiver a usar a ordenação personalizada, pode arrastar e largar os termos neste atributo.

en: Determines the type of discount that will be applied.
pt: Determina o tipo de desconto que será aplicado.

en: Determines whether the pattern is visible in inserter.
pt: Determina se o padrão está visível no painel de inserir.

en: Developer Resources
pt: Recursos para programadores

en: Developers
pt: Programadores

en: Device Storage
pt: Armazenamento no dispositivo

en: Device type
pt: Tipo de dispositivo

en: Did not receive array from %1$s eraser (index %2$d).
pt: Não foi recebido o array da eliminação %1$s (posição %2$d).

en: Did the tool run successfully?
pt: A ferramenta foi executada com sucesso?

en: Did you just paste HTML?
pt: Colou HTML?

en: Did you know there is a &#8220;Custom HTML&#8221; widget now? You can find it by pressing the &#8220;<a class="add-widget" href="#">Add a Widget</a>&#8221; button and searching for &#8220;HTML&#8221;. Check it out to add some custom code to your site!
pt: Sabe que existe um widget de &#8220;HTML personalizado&#8221;? Pode encontrá-lo ao clicar no botão &#8220;<a class="add-widget" href="#">Adicionar widget</a>&#8221; e pesquisar por &#8220;HTML&#8221;. Experimente-o e adicione código personalizado ao seu site!

en: Did you know there is a &#8220;Custom HTML&#8221; widget now? You can find it by scanning the list of available widgets on this screen. Check it out to add some custom code to your site!
pt: Sabe que existe um widget de &#8220;HTML personalizado&#8221;? Pode encontrá-lo na lista de widgets disponíveis neste ecrã. Experimente-o e adicione código personalizado ao seu site!

en: Did you know we have a new editor for building your own custom poll styles? Find out more <a href="%s" target="_blank">here</a>.
pt: Sabia que temos um novo editor para construir os seus estilos peronalizados? Saiba mais <a href="%s" target="_blank">aqui</a>.

en: Did you know you can print shipping labels at home?
pt: Sabia que pode imprimir etiquetas de envio em casa?

en: Did you know you can view enhanced stats on WordPress.com?
pt: Sabia que pode consultar estatísticas detalhadas na página principal do WordPress.com?

en: Did you know?
pt: Sabia?

en: Did you lose your phone or leave your account logged in at a public computer? You can log out everywhere else, and stay logged in here.
pt: Perdeu o seu telefone ou deixou a sua conta aberta num computador público? Pode fechar a sessão em todos as outras localizações, ficando ligado aqui.

en: Didn't Print The Codes?
pt: Os códigos não foram imprimidos?

en: Differences found for order %d:
pt: Diferenças  encontradas para a encomenda %d:

en: Different layouts containing audio.
pt: Diferentes layouts contendo áudio.

en: Different layouts containing video or audio.
pt: Diferentes layouts contendo vídeo ou áudio.

en: Different layouts containing videos.
pt: Diferentes layouts contendo vídeos.

en: Different layouts for displaying images.
pt: Diferentes layouts para mostrar imagens.

en: Digital Marketing
pt: Marketing Digital

en: Dimensions
pt: Dimensões

en: Dimensions (%s)
pt: Dimensões (%s)

en: Dimensions (L&times;W&times;H) (%s)
pt: Dimensões (C&times;L&times;A) (%s)

en: Dimensions unit
pt: Unidades de medida

en: Dimensions:
pt: Dimensões:

en: Dinagat Islands
pt: Ilhas Dinagat

en: Direct
pt: Directo

en: Direct bank transfer
pt: Transferência Bancária

en: Direct link (best for mobile)
pt: Ligação directa (melhor para dispositivos móveis)

en: Direct payments to email address:
pt: Pagamentos directos ao endereço de email:

en: Direct updates
pt: Actualizações directas

en: Directories and Sizes
pt: Directórios e tamanhos

en: Directory sizes could not be returned.
pt: Não foi possível devolver o tamanho dos directórios.

en: Disable
pt: Desativar

en: Disable %s
pt: Desativar %s

en: Disable Auto-updates
pt: Desactivar actualizações automáticas

en: Disable CSS and JS
pt: Desactivar CSS e JS

en: Disable Post by Email
pt: Desativar Publicação por E-mail

en: Disable Translator
pt: Desactivar tradutor

en: Disable Two-Step
pt: Desativar Dois-Passos

en: Disable accessibility mode
pt: Desativar modo de acessibilidade

en: Disable auto-updates
pt: Desactivar actualizações automáticas

en: Disable rule
pt: Desactivar regra

en: Disable shipping &amp; shipping calculations
pt: Desactivar envio e calculadora de portes

en: Disable syntax highlighting when editing code
pt: Desactivar o destaque de sintaxe ao editar código

en: Disable the visual editor when writing
pt: Desative o editor visual ao escrever

en: Disable two-step authentication
pt: Desativar Autenticação de Dois-Passos

en: Disabled
pt: Desativado

en: Disabled Features
pt: Funcionalidades inactivas

en: Disabled.
pt: Desactivado.

en: Disabling Two-Step…
pt: A desativar Dois-Passos...

en: Disabling autoupdates on %(count)s site | Disabling autoupdates on %(count)s sites
pt[0]: A desativar as atualizações automáticas em %(count)s site
pt[1]: A desativar as atualizações automáticas em %(count)s sites

en: Disagree to All
pt: Discordo de tudo

en: Disallowed Comment Keys
pt: Termos não permitidos nos comentários

en: Discard Changes
pt: Rejeitar alterações

en: Discard any changes and restore the original image.
pt: Ignorar todas as mudanças e repor a imagem original.

en: Discard changes
pt: Ignorar alterações

en: Disconnect
pt: Desligar

en: Disconnect all Blogs
pt: Desligar todos os sites

en: Disconnect from WordPress.com
pt: Disconectar do WordPress.com

en: Disconnect this account
pt: Desligar esta conta

en: Disconnected
pt: Desligado

en: Discount
pt: Desconto

en: Discount amount
pt: Montante de Desconto

en: Discount for first year
pt: Desconto para o primeiro ano

en: Discount total tax.
pt: Imposto Total do Desconto.

en: Discount total.
pt: Desconto total.

en: Discount type
pt: Tipo de desconto

en: Discount:
pt: Desconto:

en: Discounted rates
pt: Taxas de desconto

en: Discourage search engines from indexing this site
pt: Não permitir que os motores de busca pesquisem este site

en: Discover
pt: Descobrir

en: Discover Free WordPress Themes on the WordPress.com Theme Showcase.
pt: Descubra Temas do WordPress Gratuitos no Expositor de Temas da WordPress.com.

en: Discover Premium WordPress Themes on the WordPress.com Theme Showcase.
pt: Descubra Temas do WordPress Premium no Expositor de Temas da WordPress.com.

en: Discover a new way to build your site.
pt: Descubra uma nova forma de construir o seu site.

en: Discover great reads &mdash; WordPress.com
pt: Descubra grandes leituras na &mdash; WordPress.com

en: Discover this theme&rsquo;s <a href="%1$s">awesome features</a>.
pt: Descubra as <a href="%1$s">funcionalidades fantásticas</a> deste tema.

en: Discover this theme's <a target="_blank" href="%1$s">awesome features</a>.
pt: Descubra as <a target="_blank" href="%1$s">funcionalidades fantásticas</a> deste tema.

en: Discussion
pt: Discussão

en: Discussion Settings
pt: Definições de Discussão

en: Disk space available to safely perform updates
pt: Espaço disponível em disco para efectuar actualizações em segurança

en: Dismiss
pt: Ignorar

en: Dismiss all
pt: Descartar todos

en: Dismiss errors
pt: Ignorar Erros

en: Dismiss message
pt: Ignorar mensagem

en: Dismiss the browser warning panel
pt: Ignorar o painel de aviso do navegador

en: Dismiss the gateway
pt: Descartar o método de pagamento

en: Dismiss the welcome panel
pt: Ignorar painel de boas-vindas

en: Dismiss this notice.
pt: Ignorar este aviso.

en: Dismiss this suggestion
pt: Ignorar esta sugestão

en: Display Header Text
pt: Mostrar texto no cabeçalho

en: Display Options
pt: Opções de Visualização

en: Display Settings
pt: Definições de Visualização

en: Display Site Title and Tagline
pt: Exibir Título e Slogan do Site

en: Display WordPress Posts
pt: Mostrar Artigos WordPress

en: Display a countdown to a certain date.
pt: Mostra um contador até um dada data.

en: Display a list of a customer's recently viewed products.
pt: Mostra a lista dos produtos mais vistos do cliente.

en: Display a list of active product filters.
pt: Mostra uma lista dos filtros activos.

en: Display a list of assigned terms from the taxonomy: %s
pt: Mostre uma lista de termos atribuídos da taxonomia: %s

en: Display a list of attributes to filter products in your store.
pt: Mostra uma lista de atributos para filtrar produtos na sua loja.

en: Display a list of recent reviews from your store.
pt: Mostra a lista de avaliações de produtos mais recentes da loja.

en: Display a list of star ratings to filter products in your store.
pt: Mostra lista de classificações por estrelas para filtrar produtos na sua loja.

en: Display a mini version of your Gravatar Profile
pt: Exibir uma versão míni do seu Perfil do Gravatar

en: Display a privacy notice under your comment forms.
pt: Exibir um aviso de privacidade abaixo dos formulários de comentário.

en: Display a slider to filter products in your store by price.
pt: Mostra um slider para filtrar produtos na sua loja por preço.

en: Display all authors (including those who have not written any posts)
pt: Exibe todos os autores (incluindo os que não escreveram quaisquer artigos)

en: Display all static pages unless a custom template has been applied or a dedicated template exists.
pt: Mostra todas as páginas estáticas, a menos que tenha sido aplicado um modelo personalizado ou que exista um modelo dedicado.

en: Display an Introduction widget, with text and a link
pt: Mostrar uma widget introdutória, com texto e um link

en: Display an image in your sidebar
pt: Mostre uma imagem na sua barra lateral

en: Display as dropdown
pt: Mostrar como menu deslizante

en: Display as:
pt: Mostrar como:

en: Display author
pt: Mostrar autor

en: Display blogs authors with avatars and recent posts.
pt: Exibe autores de sites com avatares e artigos recentes.

en: Display currency symbols
pt: Apresentar símbolos de moedas

en: Display date
pt: Mostrar data

en: Display flags in supported devices
pt: Apresentar sinalizadores em dispositivos suportados

en: Display item author if available?
pt: Mostrar autor do item, se disponível?

en: Display item content?
pt: Mostrar conteúdo do item?

en: Display item date?
pt: Mostrar data do item?

en: Display location
pt: Mostrar localização

en: Display name
pt: Nome a mostrar

en: Display name cannot be changed to email address due to privacy concern.
pt: O nome de exibição não pode ser alterado para endereço de email por questões de privacidade.

en: Display name for the comment author.
pt: Nome a mostrar para o autor do comentário.

en: Display name for the user.
pt: Nome a mostrar para o utilizador.

en: Display name publicly as
pt: Exibir o nome publicamente como:

en: Display post date?
pt: Mostrar a data do artigo?

en: Display prices during cart and checkout
pt: Mostrar preços no carrinho e ao finalizar compra

en: Display prices in the shop
pt: Mostrar preços na loja

en: Display suggestions within WooCommerce
pt: Mostrar sugestões dentro do WooCommerce

en: Display tags
pt: Exibir etiquetas

en: Display tax totals
pt: Exibição do total de taxas

en: Display the customer shopping cart.
pt: Mostra o carrinho do cliente.

en: Display the number of spam comments Akismet has caught
pt: Mostrar o número de comentários spam que o Akistmet apanhou

en: Display type
pt: Tipo de Visualização

en: Display your contact information.
pt: Mostre as suas informações de contacto.

en: Display your latest posts in lists, grids or other layouts.
pt: Mostre os seus artigos mais recentes em listas, grelhas ou noutros layouts.

en: Display {{field /}} per page
pt: Mostrar {{field /}} por página

en: Displayed on attachment pages.
pt: Mostrado nas páginas de anexos.

en: Displaying %1$s&#8211;%2$s of %3$s
pt: A mostrar %1$s&#8211;%2$s de %3$s

en: Displaying %d themes
pt: A mostrar %d temas

en: Displaying %s&#8211;%s of %s
pt: Mostrando %s&#8211;%s de %s

en: Displays a custom taxonomy archive. Like categories and tags, taxonomies have terms which you use to classify things. For example: a taxonomy named "Art" can have multiple terms, such as "Modern" and "18th Century." This template will serve as a fallback when a more specific template (e.g. Taxonomy: Art) cannot be found.
pt: Mostra um arquivo de taxonomia personalizada. Tal como as categorias e as etiquetas, as taxonomias têm termos que são utilizados para classificar coisas. Por exemplo: uma taxonomia chamada "Arte" pode ter vários termos, tais como "Moderna" e "Século XVIII". Este modelo servirá como alternativa quando não for possível encontrar um modelo mais específico (por exemplo, Taxonomia: Arte).

en: Displays a list of recent posts from another WordPress.com or Jetpack-enabled blog.
pt: Mostrar uma lista de artigos recentes de outro blog WordPress.com ou Jetpack compatível.

en: Displays a live stream of posts and comments on your o2 powered blog
pt: Mostra uma emissão live de artigos e comentários no seu site O2

en: Displays a post archive when a specific date is visited (e.g. example.com/2023/).
pt: Mostra o arquivo de artigos quando é visitada uma data específica (exemplo: example.com/2023).

en: Displays a post archive when a specific date is visited (e.g., example.com/2023/).
pt: Mostra o arquivo de artigos quando é visitada uma data específica (exemplo: example.com/2023).

en: Displays a post category archive. This template will serve as a fallback when a more specific template (e.g. Category: Recipes) cannot be found.
pt: Mostra um arquivo de categoria de artigo. Este modelo servirá como alternativa quando não for possível encontrar um modelo mais específico (por exemplo, Categoria: Receitas).

en: Displays a post tag archive. This template will serve as a fallback when a more specific template (e.g. Tag: Pizza) cannot be found.
pt: Mostra um arquivo de etiqueta de artigo. Este modelo servirá como alternativa quando não for possível encontrar um modelo mais específico (por exemplo, Etiqueta: Pizza).

en: Displays a single author's post archive. This template will serve as a fallback when a more specific template (e.g. Author: Admin) cannot be found.
pt: Mostra um arquivo de autor de artigos. Este modelo servirá como alternativa quando não for possível encontrar um modelo mais específico (por exemplo, Autor: Administrador).

en: Displays a single post on your website unless a custom template has been applied to that post or a dedicated template exists.
pt: Mostra um artigo no seu site, a menos que tenha sido aplicado um modelo personalizado a um artigo ou exista um modelo dedicado.

en: Displays a single product.
pt: Mostrar apenas um produto.

en: Displays a static page unless a custom template has been applied to that page or a dedicated template exists.
pt: Mostra uma página estática, a menos que tenha sido aplicado um modelo personalizado ou que exista um modelo dedicado.

en: Displays a video from the media library or from YouTube, Vimeo, or another provider.
pt: Mostra um vídeo da biblioteca multimédia, do YouTube, do Vimeo ou de outro fornecedor.

en: Displays an audio player.
pt: Mostra um reprodutor de áudio.

en: Displays an image gallery.
pt: Mostra uma galeria de imagens.

en: Displays an image.
pt: Mostra uma imagem.

en: Displays any archive, including posts by a single author, category, tag, taxonomy, custom post type, and date. This template will serve as a fallback when more specific templates (e.g. Category or Tag) cannot be found.
pt: Mostra qualquer arquivo, incluindo artigos de um único autor, categoria, elemento, taxonomia, tipo de conteúdo personalizado e data. Este modelo servirá como alternativa quando não for possível encontrar um modelo mais específico (por exemplo: Categoria ou Etiqueta).

en: Displays any single entry, such as a post or a page. This template will serve as a fallback when a more specific template (e.g. Single Post, Page, or Attachment) cannot be found.
pt: Mostra qualquer tipo de conteúdo, como um artigo ou página. Este modelo servirá como alternativa quando não for possível encontrar um modelo mais específico (por exemplo: artigo, página ou anexo).

en: Displays products filtered by a category.
pt: Mostrar produtos filtrados por categoria.

en: Displays products filtered by a tag.
pt: Mostrar produtos filtrados por etiqueta.

en: Displays search results for your store.
pt: Mostrar resultados de pesquisa na sua loja.

en: Displays single posts on your website unless a custom template has been applied to that post or a dedicated template exists.
pt: Mostra artigos no seu site, a menos que tenha sido aplicado um modelo personalizado a um artigo ou exista um modelo dedicado.

en: Displays the latest posts as either the site homepage or as the "Posts page" as defined under reading settings. If it exists, the Front Page template overrides this template when posts are shown on the homepage.
pt: Mostra os artigos mais recentes como a página inicial do site ou como uma "página de artigos" definida nas opções de leitura. Se existir, o modelo de página inicial substitui este modelo quando os artigos são mostrados na página inicial.

en: Displays when a visitor performs a search on your website.
pt: Mostrado quando um visitante realiza uma pesquisa no seu site.

en: Displays when a visitor views a non-existent page, such as a dead link or a mistyped URL.
pt: Mostrado quando um visitante visualiza uma página que não existe, tal como uma ligação inexistente ou um URL mal digitado.

en: Displays when a visitor views the dedicated page that exists for any media attachment.
pt: Mostrado quando um visitante visualiza a página dedicada que existe para qualquer anexo multimédia.

en: Displays whether or not WP Cron Jobs are enabled.
pt: Mostra se as tarefas agendadas do WP estão activadas ou não.

en: Displays whether or not WordPress is in Debug Mode.
pt: Verifica se o WordPress esta a funcionar em Modo de Depuração ou não.

en: Displays whether or not WordPress is using an external object cache.
pt: Mostra se o WordPress está a utilizar cache de objectos externa.

en: Displays whether or not the current active theme declares WooCommerce support.
pt: Permitir que o tema actual exiba ou não o suporte WooCommerce.

en: Displays whether or not the current theme is a child theme.
pt: Apresenta a informação sobre se o tema actual é ou não um tema filho.

en: Displays your products.
pt: Mostrar produtos.

en: Displays your site's Privacy Policy page.
pt: Mostra a página de política de privacidade do seu site.

en: Displays your site's homepage, whether it is set to display latest posts or a static page. The Front Page template takes precedence over all templates.
pt: Mostra a página inicial do seu site, quer esteja definido para mostrar os artigos mais recentes ou uma página estática. O modelo de página inicial tem precedência sobre todos os modelos.

en: Dispute
pt: Contestação

en: Dispute Id
pt: ID da contestação

en: Dispute lost
pt: contestação perdida

en: Dispute lost.
pt: contestação perdida

en: Dispute reversal
pt: Anulação da contestação

en: Disputed on
pt: Contestado a

en: Distraction-free writing mode
pt: Modo de escrita sem distrações

en: District
pt: Distrito

en: District Of Columbia
pt: Distrito de Columbia

en: Djibouti
pt: Djibuti

en: Djiboutian franc
pt: Franco djiboutiano

en: Do any of these answer your question?
pt: Algumas destas responde à sua pergunta?

en: Do it: I want some polls!
pt: Agora: quero umas sondagens!

en: Do not allow
pt: Não permitir

en: Do not deregister the %1$s script in the administration area. To target the front-end theme, use the %2$s hook.
pt: Não remova o registo do "script" %1$s na área de administração. Para o fazer no tema, utilize o "hook" %2$s.

en: Do not display privacy notice.
pt: Não exibir o aviso de privacidade.

en: Do not forget to click &#8220;Save Changes&#8221; when you are done!
pt: Não se esqueça de guardar as alterações para finalizar!

en: Do not forget to click on the Save Changes button when you are finished.
pt: Não se esqueça de clicar no botão Guardar alterações quando terminar.

en: Do not import
pt: Não importar

en: Do not pass %1$s tags to %2$s.
pt: Não passar etiquetas de %1$s para %2$s.

en: Do you have a transaction ID?
pt: Tem uma id. de transação?

en: Do you have a web hosting account already?
pt: Já tem uma conta de hospedagem da Web?

en: Do you have two factor authentication codes?
pt: Tem os códigos da autenticação de dois fatores?

en: Do you really want to <a href="%s">log out</a>?
pt: Tem a certeza que quer <a href='%s'>terminar a sesão</a>?

en: Do you really want to reset your configuration?
pt: Deseja reiniciar a sua configuração?

en: Do you use WordPress for work, for personal projects, or even just for fun? You can help shape the long-term success of the open source project that powers millions of websites around the world.
pt: Utiliza o WordPress no trabalho, em projectos pessoais ou apenas por diversão? Pode ajudar a moldar o sucesso a longo prazo do projecto de código aberto que alimenta milhões de sites em todo o mundo.

en: Do you want to continue?
pt: Pretende continuar?

en: Do you want to generate all variations? This will create a new variation for each and every possible combination of variation attributes (max %d per run).
pt: Quer criar todas as variações? Será criada uma nova variação para cada possível combinação de atributos (máx. de %d de cada vez).

en: Do you want to register %s?
pt: Pretende registar %s?

en: Do you wish to save your changes first? Your changed data will be discarded if you choose to cancel.
pt: Deseja guardar as suas alterações primeiro? Os seus dados alterados serão descartados se optar por cancelar.

en: Docs
pt: Documentos

en: Document <span class="count">(%s)</span> | Documents <span class="count">(%s)</span>
pt[0]: Documento <span class="count">(%s)</span>
pt[1]: Documentos <span class="count">(%s)</span>

en: Document Preview
pt: Pré-visualizar documento

en: Document properties
pt: Propriedades do documento

en: Documentation
pt: Documentação

en: Documents
pt: Documentos

en: Does my plan auto-renew?
pt: O meu plano renova-se automaticamente?

en: Does the product have additional options before it can be added to the cart?
pt: O produto tem opções adicionais antes de poder ser adicionado ao carrinho?

en: Does the theme declare WooCommerce support?
pt: Este tema declara suporte WooCommerce?

en: Does the theme have a woocommerce.php file?
pt: O tema tem um ficheiro woocommerce.php?

en: Does the user %1$s have permission to use the %2$s database?
pt: O utilizador %1$s tem permissões para utilizar a base de dados %2$s?

en: Does this theme have outdated templates?
pt: Este tema tem modelos desactualizados?

en: Does your site force a SSL Certificate for transactions?
pt: O site força um Certificado SSL para transações?

en: Does your site have REST API enabled?
pt: O seu sítio tem REST API activada?

en: Domain
pt: Domínio

en: Domain Contact Information
pt: Informação de Contacto do Domínio

en: Domain Management
pt: Gestão do Domínio

en: Domain Management: %s
pt: Gestão do domínio: %s

en: Domain is unlocked.
pt: O domínio está desbloqueado.

[ctx: Domain mapping suggestion button]
en: Select
pt: Seleccionar

[ctx: Domain mapping suggestion button with plan upgrade]
en: Upgrade
pt: Fazer Upgrade

en: Domain registration and billing will be moved from your current provider to WordPress.com
pt: O registo de domínio e facturação serão transferidos do seu fornecedor de domínio actual para o WordPress.com

en: Domain registration and billing will remain at your current provider
pt: O registo de domínio e facturação permanecerão no seu fornecedor actual

[ctx: Domain suggestion is not available for registration]
en: Unavailable
pt: Indisponível

[ctx: Domain transfer or mapping suggestion button]
en: Use a domain I own
pt: Usar o meu próprio domínio

en: Domain: %s
pt: Domínio: %s

en: Domains
pt: Domínios

en: Domains are not available for this site.
pt: Os domínios não estão disponíveis para este site.

en: Domains can only contain letters, numbers or hyphens.
pt: Os domínios podem conter apenas letras, números ou hífenes.

en: Dominican Republic
pt: República Dominicana

en: Dominican peso
pt: Peso Dominicano

en: Don't allow purchases
pt: Não permitir compras

en: Don't block repeat voters
pt: Não inibir votações repetidas

en: Don't charge for shipping.
pt: Não cobrar pelo envio.

en: Don't forget to enter a password.
pt: Não se esqueça de introduzir a senha.

en: Don't forget to test your checkout
pt: Não se esqueça de testar a sua finalização de compra

en: Don't have Jetpack installed?
pt: Não tem o Jetpack instalado?

en: Don't show again
pt: Não voltar a mostrar

en: Don't show the Reblog button on posts
pt: Não mostrar o botão de Republicar nos artigos

en: Don't want annual reports? You can unsubscribe by clicking <a href="%%unsub_url%%">here</a>.
pt: Não quer relatórios anuais? Pode cancelar a subscrição clicando <a href="%%unsub_url%%">aqui</a>.

en: Don't worry, you can upgrade now to reclaim those features and your custom changes. Otherwise, thanks for giving it a try.
pt: Não se preocupe, pode atualizar agora para reclamar essas funcionalidades e as suas alterações personalizadas. Caso contrário, obrigado por ter experimentado.

en: Donate
pt: Doar

en: Done
pt: Concluído

en: Done!
pt: Feito!

en: Don’t have Jetpack?
pt: Não tem o Jetpack?

en: Down
pt: EM BAIXO

en: Down one
pt: Para baixo

en: Downgrading the plugin&#8230;
pt: A instalar a versão anterior do plugin&#8230;

en: Downgrading the theme&#8230;
pt: A instalar a versão anterior do tema&#8230;

en: Download
pt: Transferir

en: Download %d
pt: Descarregar %d

en: Download %d URL
pt: Descarregar %d URL

en: Download %d name
pt: Descarregar %d nome

en: Download &#8220;%s&#8221;
pt: Descarregar &#8220;%s&#8221;

en: Download &amp; install
pt: Descarregar e Instalar

en: Download Data as CSV
pt: Transferir Dados como CSV

en: Download Export
pt: Transferir exportação

en: Download Export File
pt: Transferir Ficheiro de Exportação

en: Download File
pt: Transferir Ficheiro

en: Download ID
pt: ID do descarregamento

en: Download ID (MD5).
pt: ID de descarregamento (MD5).

en: Download ID.
pt: ID do descarregamento.

en: Download URL
pt: URL de descarregamento

en: Download a backup of your site, or restore it to its exact state in a specific moment in time.
pt: Descarregue uma cópia de segurança, ou restaure o seu site para a forma exacta que teve num dado momento do passado.

en: Download and import file attachments
pt: Transferir e importar os anexos de ficheiro

en: Download count
pt: Contagem de descarregamentos

en: Download expiry
pt: Validade do descarregamento

en: Download expiry days
pt: Dias para expirar o descarregamento

en: Download failed.
pt: Transferência falhou.

en: Download file
pt: Descarregar ficheiro

en: Download file URL.
pt: URL do ficheiro para descarregamento.

en: Download limit
pt: Limite de descarregamento

en: Download my comments &raquo;
pt: Transferir os meus comentários &raquo;

en: Download name
pt: Nome do descarregamento

en: Download personal data
pt: Descarregar dados pessoais

en: Download personal data again
pt: Descarregar dados pessoais de novo

en: Download the app
pt: Transferir a Aplicação

en: Download type, this controls the schema on the front-end.
pt: Tipo de descarregamento, isto controla o esquema da interface de utilizador.

en: Downloadable
pt: Descarregar/Download

en: Downloadable file name.
pt: Nome do ficheiro descarregável.

en: Downloadable files
pt: Ficheiros descarregáveis

en: Downloadable product ID.
pt: ID do produto descarregável.

en: Downloadable product permissions
pt: Permissões do produto descarregável

en: Downloadable products
pt: Produtos para descarregamento

en: Downloadable products give access to a file upon purchase.
pt: Produtos para descarregamento dão acesso a um ficheiro mediante compra.

en: Downloaded %s time | Downloaded %s times
pt[0]: Descarregado %s vez
pt[1]: Descarregado %s vezes

en: Downloading Comments&#8230;
pt: A Transferir Comentários&#8230;

en: Downloading data...
pt: A descarregar dados...

en: Downloading installation package from %s&#8230;
pt: A descarregar pacote de instalação de %s&#8230;

en: Downloading translation from %s&#8230;
pt: A descarregar tradução de %s&#8230;

en: Downloading update from %s&#8230;
pt: A descarregar actualização de %s&#8230;

en: Downloading your new theme&hellip;
pt: A descarregar o seu novo tema&hellip;

en: Downloads
pt: Descarregamentos

en: Downloads remaining
pt: Descarregamentos restantes

en: Downloads require login
pt: Tem de iniciar sessão para descarregar

en: Dozens of Free Themes
pt: Dezenas de temas grátis

en: Dozens of free themes
pt: Dezenas de temas gratuitos

en: Draft
pt: Rascunho

en: Draft <span class="count">(%s)</span> | Drafts <span class="count">(%s)</span>
pt[0]: Rascunho <span class="count">(%s)</span>
pt[1]: Rascunhos <span class="count">(%s)</span>

en: Draft Saved
pt: Rascunho Guardado

en: Draft created on %1$s at %2$s
pt: Rascunho criado em %1$s às %2$s

en: Draft saved at %s.
pt: Rascunho guardado em %s

en: Draft saved.
pt: Rascunho guardado.

en: Drafts
pt: Rascunhos

en: Drafts <span class="count">(%s)</span> | Drafts <span class="count">(%s)</span>
pt[0]: Rascunho <span class="count">(%s)</span>
pt[1]: Rascunhos <span class="count">(%s)</span>

en: Drag and drop the services you'd like to enable into the box below.
pt: Pegue e arraste os serviços que gostaria de activar para a caixa abaixo.

en: Drag and drop to re-order your custom zones. This is the order in which they will be matched against the customer address.
pt: Arraste e largue as suas zonas personalizadas para reordenar as mesmas. Esta é a ordem pela qual as zonas serão comparadas com a morada do cliente.

en: Drag and drop to reorder media files.
pt: Arraste e largue para reorganizar os ficheiros multimédia.

en: Drag and drop to reorder tracks.
pt: Arraste e largue para reordenar as faixas.

en: Drag and drop to reorder videos.
pt: Arraste e largue para reordenar os vídeos.

en: Drag and drop to set admin attribute order
pt: Arraste e largue para definir a ordenação de atributo no painel de administração

en: Drag and drop, or click to set admin variation order
pt: Arraste e largue ou clique para definir a ordem das variações no painel de administração

en: Drag the bookmarklet below to your bookmarks bar. Then, when you&#8217;re on a page you want to share, simply &#8220;press&#8221; it.
pt: Arraste o bookmarklet seguinte para a sua barra de favoritos. Quando estiver numa página que queira partilhar, basta fazer &#8220;press&#8221;.

en: Drag the items into the order you prefer. Click the arrow on the right of the item to reveal additional configuration options.
pt: Arraste os itens individualmente para os colocar na ordem que preferir. Clique na seta à direita do item para revelar opções de configuração adicionais.

en: Drag widgets here to remove them from the sidebar but keep their settings.
pt: Arraste as widgets para aqui para removê-las da barra lateral, mas manter as suas definições.

en: Drag-and-drop images into posts and pages. Create designer-worthy photo galleries. Embed audio, video, documents, and more.
pt: Insira imagens em artigos e páginas com um simples "drag-and-drop". Crie galerias fotográficas de qualidade profissional. Incorpore áudio, vídeo, documentos e mais.

en: Drag-and‑drop images into posts and pages. Create designer‑worthy photo galleries. Embed audio, video, documents, and more.
pt: Insira imagens em artigos e páginas com um simples "drag-and-drop". Crie galerias fotográficas de qualidade profissional. Incorpore áudio, vídeo, documentos e mais.

en: Drive traffic to your site with our advanced SEO tools
pt: Atraia tráfego ao seu site com as nossas ferramentas avançadas de SEO

en: Drop files to upload
pt: Largue os ficheiros a carregar

en: Drop shadow
pt: Sombra

en: Drop-ins are single files, found in the %s directory, that replace or enhance WordPress features in ways that are not possible for traditional plugins.
pt: Os drop-ins são ficheiros únicos, encontrados no directório %s, que substituem ou melhoram as funcionalidades do WordPress de formas que não são possíveis com plugins tradicionais.

en: Dropin Plugins
pt: Plugins Drop-in

en: Dropins & MU plugins.
pt: Plugins dropins e obrigatórios.

en: Dublin
pt: Dublim

en: DumontDUrville
pt: Dumont D'Urville

en: Duotone
pt: Bicolor

en: Duplicate
pt: Duplicar

en: Duplicate comment detected; it looks as though you&#8217;ve already said that!
pt: Detectado comentário duplicado; parece que já disse isso!

en: Duration
pt: Duração

en: Dutch
pt: Holandês

en: E-Mail
pt: Email

en: E-mail
pt: Email

en: E-mail me whenever
pt: Enviar-me um email sempre que

en: E-mail text cannot be empty
pt: O texto da mensagem não pode estar em branco

en: E-mail: %s
pt: Email: %s

en: ERROR: Invalid verification code
pt: ERRO: código de verificação inválido

en: ERROR: comments on this post are closed.
pt: ERRO: os comentários neste artigo estão fechados.

en: ERROR: please type a comment.
pt: ERRO: por favor, escreva um comentário.

en: ERROR: you are replying to a comment on a draft post.
pt: ERRO: está a responder a um comentário num rascunho de artigo.

en: ERROR: you do not have permission to comment on this blog.
pt: ERRO: não tem permissão para comentar neste site.

en: Each application name should be unique.
pt: O nome de cada aplicação deve ser único.

en: Each font src must be a non-empty string.
pt: Cada origem de tipo de letra tem de ser uma string, não vazia.

en: Each module has an Activate or Deactivate link so you can toggle one individually.
pt: Cada módulo tem um link para Activar ou Desactivar para que possa gerir cada um individualmente.

en: Each navigation menu may contain a mix of links to pages, categories, custom URLs or other content types. Menu links are added by selecting items from the expanding boxes in the left-hand column below.
pt: Cada menu de navegação pode conter uma mistura de ligações para páginas, categorias, URL personalizados ou outros tipos de conteúdos. As ligações dos menus são adicionadas seleccionando nas caixas expansíveis na coluna da esquerda em baixo.

en: Each webfont src must be a non-empty string.
pt: Cada origem de tipo de letra web tem de ser uma string, não vazia.

en: Earn
pt: Ganhe

en: Easily and quickly move or duplicate your site to any location.
pt: Mova ou duplique o seu site rapidamente e facilmente para qualquer localização.

en: East Azarbaijan (آذربایجان شرقی)
pt: Azerbaijão Oriental (آذربایجان شرقی)

en: East Caribbean dollar
pt: Dólar do Caribe Oriental

en: Easter
pt: Páscoa

en: Eastern
pt: Província Oriental

en: Eastern Samar
pt: Samar Oriental

en: Ecuador
pt: Equador

en: Edit
pt: Editar

en: Edit %(title)s
pt: Editar %(title)s

en: Edit %s
pt: Editar %s

en: Edit %s page
pt: Editar página %s

en: Edit &#8220;%s&#8221;
pt: Editar &#8220;%s&#8221;

en: Edit &#8220;%s&#8221; in the Classic Editor
pt: Editar &#8220;%s&#8221; no Editor Clássico

en: Edit <span class="screen-reader-text">%s</span>
pt: Editar <span class="screen-reader-text">%s</span>

en: Edit Approved Directory
pt: Editar directória aprovada

en: Edit Block Pattern
pt: Editar padrão de blocos

en: Edit CSS
pt: Modificar CSS

en: Edit Card
pt: Editar Cartão

en: Edit Category
pt: Editar categoria

en: Edit Changeset
pt: Editar conjunto de alterações

en: Edit Comment
pt: Editar Comentário

en: Edit Coupon
pt: Editar cupão

en: Edit DNS
pt: Editar DNS

en: Edit Image
pt: Editar imagem

en: Edit Link
pt: Editar Hiperligação

en: Edit Link Category
pt: Editar Categoria de Hiperligação

en: Edit Media
pt: Editar multimédia

en: Edit Menu
pt: Editar Menu

en: Edit Menu Item
pt: Editar item de menu

en: Edit Menu Section
pt: Editar Secção de Menu

en: Edit Menus
pt: Editar menus

en: Edit Navigation Menu
pt: Editar menu de navegação

en: Edit Order
pt: Editar encomenda

en: Edit Original
pt: Editar original

en: Edit Page
pt: Editar Página

en: Edit Pattern Category
pt: Editar categoria de padrão

en: Edit Post
pt: Editar artigo

en: Edit Product
pt: Editar produto

en: Edit Profile
pt: Editar Perfil

en: Edit Project Tag
pt: Editar Etiqueta de Projecto

en: Edit Scheduled Action
pt: Editar acção agendada

en: Edit Site
pt: Editar site

en: Edit Tag
pt: Editar etiqueta

en: Edit Template
pt: Editar modelo

en: Edit Template Part
pt: Editar parte de modelo

en: Edit Testimonial
pt: Editar testemunho

en: Edit This
pt: Editar isto

en: Edit User
pt: Editar Utilizador

en: Edit User %s
pt: Editar utilizador %s

en: Edit Your Profile
pt: Editar o Seu Perfil

en: Edit account
pt: Editar conta

en: Edit attribute
pt: Editar atributo

en: Edit audio playlist
pt: Editar lista de reprodução de áudio

en: Edit category
pt: Editar categoria de produto

en: Edit comment
pt: Editar Comentário

en: Edit coupon
pt: Editar cupão

en: Edit date and time
pt: Editar data e hora

en: Edit failed. Please try again.
pt: A edição falhou. Por favor, tente novamente.

en: Edit gallery
pt: Editar Galeria

en: Edit image
pt: Editar imagem

en: Edit item
pt: Editar item

en: Edit menu item
pt: Editar item de menu

en: Edit menu item: %1$s (%2$s)
pt: Editar item de menu: %1$s (%2$s)

en: Edit more details
pt: Editar mais detalhes

en: Edit next media item
pt: Editar item de media seguinte

en: Edit order
pt: Editar encomenda

en: Edit page
pt: Editar página.

en: Edit permalink
pt: Editar ligação permanente

en: Edit previous media item
pt: Editar item de media anterior

en: Edit product
pt: Editar produto

en: Edit selected menu
pt: Editar o menu seleccionado

en: Edit shipping class
pt: Editar Classe de entrega

en: Edit site
pt: Editar site

en: Edit status
pt: Editar estado

en: Edit styles
pt: Editar estilos

en: Edit tag
pt: Editar tag

en: Edit the contact details
pt: Editar informação de contacto

en: Edit the payment method
pt: Editar o método de pagamento

en: Edit this comment
pt: Editar este comentário

en: Edit this entry.
pt: Editar esta entrada.

en: Edit this item
pt: Editar este item

en: Edit this new field
pt: Editar este novo campo

en: Edit this order
pt: Editar esta encomenda

en: Edit this page
pt: Editar esta página

en: Edit this review
pt: Editar esta avaliação

en: Edit this webhook
pt: Editar este webhook

en: Edit user
pt: Editar utilizador

en: Edit video playlist
pt: Editar lista de reprodução de vídeo

en: Edit visibility
pt: Editar visibilidade

en: Edit widget: %s
pt: Editar widget: %s

en: Edit your default menu by adding or removing items. Drag the items into the order you prefer. Click Create Menu to save your changes.
pt: Edite o seu menu por omissão adicionado ou removendo items. Arraste os itens individualmente para os colocar na ordem que preferir. Clique em "Criar menu" para guardar as alterações.

en: Edit your menu below, or <a href="%s">create a new menu</a>. Do not forget to save your changes!
pt: Edite abaixo o seu menu, ou <a href="%s">crie um novo menu</a>. Não se esqueça de guardar as suas alterações!

en: Edit your profile
pt: Edite o seu perfil

en: Edit your site
pt: Editar o seu site

en: Edit: %s
pt: Editar: %s

en: Edit<span class="screen-reader-text"> "%s"</span>
pt: Editar<span class="screen-reader-text"> "%s"</span>

en: Editing Menus
pt: Edição de menus

[ctx: Editor Name]
en: Classic Editor
pt: Editor Clássico

en: Editor Style
pt: Estilos no editor

en: Editor menu (when enabled)
pt: Menu do editor (quando activado)

en: Editor script handle. DEPRECATED: Use `editor_script_handles` instead.
pt: Identificador de script do editor. OBSOLETO: utilize `editor_script_handles` em alternativa.

en: Editor script handles.
pt: Handles de scripts do editor.

en: Editor style handle. DEPRECATED: Use `editor_style_handles` instead.
pt: Identificador do estilo do editor. OBSOLETO: utilize `editor_style_handles` em alternativa.

en: Editor style handles.
pt: Handles de estilos do editor.

en: Editor toolbar
pt: Ferramentas do editor

en: Editors can publish posts, manage posts as well as manage other people&#8217;s posts, etc.
pt: Os editores podem publicar e gerir artigos, bem como gerir artigos de outras pessoas, etc.

en: Education
pt: Educação

en: Egypt
pt: Egito

en: Egyptian pound
pt: Libra Egipcía

en: Eircode
pt: Código postal

en: Either there are no posts, or something went wrong.
pt: Não há nenhum artigo ou então ocorreu algum erro.

en: Elements path
pt: Hierarquia dos elementos

en: Elevated
pt: Elevado

en: Email & 24/7 Live Chat Support
pt: Assistência técnica em tempo real via chat e email a qualquer hora

en: Email & Basic Live Chat Support
pt: Assistência técnica por email e em tempo real via chat

en: Email & Live Chat
pt: E-mail e Conversação Live

en: Email & Live Chat Support
pt: Suporte por E-mail ou Conversação Live

en: Email & live chat support
pt: Assistência técnica por email, e em tempo real via chat

en: Email (%s)
pt: Email (%s):

en: Email (required)
pt: E-mail (necessário)

en: Email Address
pt: Endereço de E-mail

en: Email Address:
pt: Endereço de e-mail:

en: Email Newsletter
pt: Boletim Informativo por E-mail

en: Email Receipt
pt: Enviar Recibo Por E-mail

en: Email Sent
pt: Mensagem Enviada

en: Email Subscriptions
pt: Subscrições via E-mail

en: Email Support
pt: Apoio técnico via email

en: Email address
pt: Endereço de email

en: Email address (optional)
pt: Endereço de email (opcional)

en: Email address for the comment author.
pt: Endereço de email do autor do comentário.

en: Email address is invalid.
pt: O endereço de email é inválido.

en: Email address not changed; please try again.
pt: Endereço de correio eletrónico não alterado - por favor, tente novamente.

en: Email address required
pt: Endereço de correio eletrónico obrigatório

en: Email address to receive payments
pt: Endereço de e-mail para receber pagamentos

en: Email address.
pt: Endereço de E-mail:

en: Email and live chat support
pt: Assistência técnica por email e em tempo real via chat

en: Email confirmed!
pt: E-mail confirmado!

en: Email could not be sent.
pt: Não foi possível enviar email.

en: Email delivery format
pt: Formato de entrega de e-mail

en: Email delivery window
pt: Janela de entrega de e-mail

en: Email from WordPress.com
pt: Emails do WordPress.com

en: Email heading
pt: Título do email

en: Email heading (paid)
pt: Título do email (encomenda paga)

en: Email invoice / order details to customer
pt: Enviar email de detalhes da encomenda para o cliente

en: Email me whenever
pt: Enviar-me um email sempre que

en: Email notifications
pt: Notificações por email

en: Email notifications sent from WooCommerce are listed below. Click on an email to configure it.<br>%s
pt: As notificações de email enviadas pelo WooCommerce são listadas abaixo. Clique num email para o configurar.<br>%s

en: Email of the reviewer.
pt: Email do autor da avaliação.

en: Email options
pt: Opções de email

en: Email or Username
pt: Email ou nome de utilizador

en: Email premium content to paying subscribers.
pt: Envie conteúdo premium via email a subscritores pagantes.

en: Email sender options
pt: Opções de remetente

en: Email sent.
pt: Email enviado.

en: Email subscriber
pt: Subscritor por email

en: Email support
pt: Suporte via email

en: Email template
pt: Modelo de email

en: Email type
pt: Tipo de e-mail

en: Email us any time, any day of the week for personalized, expert support.
pt: Contacte-nos via email a qualquer momento, para apoio técnico personalizado e especializado.

en: Email you used during checkout.
pt: Email utilizado durante o checkout.

en: Email:
pt: Correio eletrónico:

en: Embed
pt: Embeber

en: Embed Handler
pt: Gestor de incorporações

en: Embed Media Player
pt: Incorporar reprodutor de media

en: Embed of %s.
pt: Incorporação de %s.

en: Embed or Link
pt: Incorporar ou ligar

en: Embedded content from other websites
pt: Conteúdo incorporado de outros sites

en: Embeds, like YouTube, Tweets, or other WordPress posts.
pt: Incorporações, como YouTube, tweets ou outros conteúdos de WordPress.

en: Emergency
pt: Emergência

en: Emoticons
pt: Ícones de Emoções

en: Empty Mini Cart Message
pt: Mensagem de esvaziar o minicarrinho

en: Empty Mini-Cart Message
pt: Mensagem de esvaziar o minicarrinho

en: Empty Spam
pt: Esvaziar Spam

en: Empty Term.
pt: Termo vazio

en: Empty Trash
pt: Limpar Reciclagem

en: Empty archive.
pt: Arquivo vazio

en: Empty filename
pt: Nome de ficheiro em falta

en: Empty template: %s
pt: Modelo vazio: %s

en: Empty the approved download directories list
pt: Esvaziar a lista de directórias de descarregamentos aprovadas

en: Empty title.
pt: Título vazio

en: Enable
pt: Ativar

en: Enable "address_override" to prevent address information from being changed.
pt: Activar "address_override" para prevenir que as informações de morada sejam alteradas.

en: Enable %s
pt: Ativar %s

en: Enable AJAX add to cart buttons on archives
pt: Activar os botões de adicionar ao carrinho com AJAX nos arquivos

en: Enable Archives?
pt: Activar Arquivos?

en: Enable Auto-updates
pt: Activar actualizações automáticas

en: Enable Autorenew
pt: Activar renovação automática

en: Enable Geotagging
pt: Ativar Geoetiquetagem

en: Enable IPN email notifications
pt: Activar notificações IPN por email

en: Enable PayPal Standard
pt: Activar PayPal padrão

en: Enable PayPal sandbox
pt: Activar sandbox do PayPal

en: Enable Portfolio Projects for this site.
pt: Activar o portefólio de projectos neste site

en: Enable Post by Email
pt: Ativar Publicação por E-mail

en: Enable Post by Voice
pt: Ativar Publicação por Voz

en: Enable Testimonials for this site.
pt: Activar testemunhos neste site.

en: Enable Translator
pt: Activar Tradutor

en: Enable Two-Step
pt: Ativar Dois-Passos

en: Enable accessibility mode
pt: Ligar modo de acessibilidade

en: Enable archives?
pt: Activar arquivos?

en: Enable auto-renew
pt: Activar renovação automática

en: Enable auto-updates
pt: Activar actualizações automáticas

en: Enable bank transfer
pt: Activar transferência bancária

en: Enable cash on delivery
pt: Activar pagamento na entrega

en: Enable check payments
pt: Activar pagamento por cheque

en: Enable coupons
pt: Permitir o uso de cupões

en: Enable dashes
pt: Permitir termos com hífen

en: Enable debug mode
pt: Activar modo de depuração

en: Enable for shipping methods
pt: Activar para os métodos de entrega

en: Enable full-height editor and distraction-free functionality.
pt: Ativar o editor a toda a altura e funcionalidades antidistrações.

en: Enable in your store
pt: Ativar na sua loja

en: Enable keyboard shortcuts for comment moderation.
pt: Ativar atalhos de teclado para a moderação de comentários.

en: Enable logging
pt: Ativar registo de eventos

en: Enable low stock notifications
pt: Activar notificações de "stock baixo"

en: Enable on your Jetpack Site
pt: Ativar no seu site Jetpack

en: Enable on your store
pt: Ativar na sua loja

en: Enable out of stock notifications
pt: Activar notificações de produtos esgotados

en: Enable payment via saved cards
pt: Ativar pagamento através dos cartões guardados

en: Enable product reviews
pt: Activar avaliações de produtos

en: Enable reviews
pt: Activar avaliações

en: Enable rule
pt: Activar regra

en: Enable shipping debug mode to show matching shipping zones and to bypass shipping rate cache.
pt: Active a depuração dos métodos de envio para mostrar as zonas correspondentes e para ignorar a cache.

en: Enable site accelerator
pt: Ativar acelerador do site

en: Enable star rating on reviews
pt: Activar classificação por estrelas nas avaliações

en: Enable stock management
pt: Activar a gestão de stocks

en: Enable store notice
pt: Activar aviso na loja

en: Enable tax rates and calculations
pt: Activar taxas e cálculos de impostos

en: Enable taxes
pt: Activar impostos

en: Enable the high performance order storage feature.
pt: Activar a funcionalidade de armazenamento de encomendas de alto desempenho

en: Enable the in-page translator where available. {{a}}Learn more{{/a}}
pt: Ativar o tradutor onde disponível. {{a}}Saiba mais{{/a}}

en: Enable the legacy REST API
pt: Activar a REST API obsoleta

en: Enable the shipping calculator on the cart page
pt: Permitir a calculadora de portes de envio na página do carrinho

en: Enable the use of coupon codes
pt: Activar o uso de cupões de desconto

en: Enable this email notification
pt: Activar esta notificação por email

en: Enable this feature to track and credit channels and campaigns that contribute to orders on your site
pt: Active esta funcionalidade para controlar e creditar os canais e campanhas que contribuem para as encomendas no seu site

en: Enable this if you want this attribute to have product archives in your store.
pt: Active esta opção se quiser esse atributo para ter arquivos de produtos na sua loja.

en: Enable this option if a product is not shipped or there is no shipping cost
pt: Active esta opção se o produto não é enviado ou não tem portes de envio

en: Enable this option if access is given to a downloadable file upon purchase of a product
pt: Active esta opção se é dado acesso ao descarregamento de um ficheiro após a compra de um produto

en: Enable this option to enable stock management at variation level
pt: Marque esta opção para activar a gestão de stock ao nível das variações

en: Enable this option to grant access to downloads when orders are "processing", rather than "completed".
pt: Active esta opção para conceder acesso a descarregamento quando as encomendas estão com o estado de "processamento", em vez de "concluída".

en: Enable threaded (nested) comments %s levels deep
pt: Activar conversação de comentários até %s níveis

en: Enable threaded (nested) comments up to {{number /}} levels deep
pt: Activar conversação de comentários até {{number /}} níveis

en: Enable tracking
pt: Activar rastreamento

en: Enable usage tracking and help improve WooCommerce
pt: Active a recolha de dados de utilização e ajude a melhorar o WooCommerce

en: Enable/Disable
pt: Activar/Desactivar

en: Enable/Disable attribute archives.
pt: Activar/Desactivar arquivo de atributos.

en: Enabled
pt: Ativado

en: Enabled Features
pt: Funcionalidades activas

en: Enabled Services
pt: Serviços activos

en: Enabled currencies
pt: Moedas ativadas

en: Enabled.
pt: Activado.

en: Enabling Accessibility Mode, via Screen Options, allows you to use Add and Edit buttons instead of using drag and drop.
pt: Se ativar o Modo de Acessibilidade, via Opções de Ecrã, permite-lhe utilizar os botões de "Adicionar" e "Editar" em vez de utilizar o método de arrastar e largar.

en: Enabling Two-Step…
pt: A ativar Dois-Passos...

en: Encoding
pt: Codificação

en: Encoding for pages and feeds
pt: Codificação para páginas e feeds

en: End Date
pt: Data Fim

en: End date of sale price, as GMT.
pt: Data final do preço promocional, GMT.

en: End date of sale price, in the site's timezone.
pt: A data de fim do preço promocional, no fuso horário do site.

en: End date of sale price.
pt: Data fim do preço de promoção.

en: End date:
pt: Data de fim:

en: Endpoint for the "Checkout &rarr; Add payment method" page.
pt: Endpoint para a página "Finalizar encomenda &rarr; Adicionar método de pagamento".

en: Endpoint for the "Checkout &rarr; Order received" page.
pt: Endpoint para a página "Finalizar encomenda &rarr; Encomenda recebida".

en: Endpoint for the "Checkout &rarr; Pay" page.
pt: Endpoint para a página "Finalizar Encomenda &rarr; Pagar".

en: Endpoint for the "My account &rarr; Addresses" page.
pt: Endpoint para a página "A Minha Conta &rarr; Moradas".

en: Endpoint for the "My account &rarr; Downloads" page.
pt: Endpoint para a página "A Minha Conta &rarr; Descarregamentos”.

en: Endpoint for the "My account &rarr; Edit account" page.
pt: Endpoint para a página "Minha Conta &rarr; Editar conta".

en: Endpoint for the "My account &rarr; Lost password" page.
pt: Endpoint para a página "Minha Conta &rarr; Recuperar senha”.

en: Endpoint for the "My account &rarr; Orders" page.
pt: Endpoint para a página "A Minha Conta &rarr; Encomendas".

en: Endpoint for the "My account &rarr; Payment methods" page.
pt: Endpoint para a página "Minha Conta &rarr; Métodos de pagamento".

en: Endpoint for the "My account &rarr; View order" page.
pt: Endpoint para a página "Minha Conta &rarr; Ver encomenda".

en: Endpoint for the delete payment method page.
pt: Endpoint para a página de eliminação do método de pagamento.

en: Endpoint for the setting a default payment method page.
pt: Endpoint para a página de configuração de método de pagamento por omissão.

en: Endpoint for the triggering logout. You can add this to your menus via a custom link: yoursite.com/?customer-logout=true
pt: Endpoint para terminar a sessão. Pode adicionar aos seus menus através de uma ligação: yoursite.com/?customer-logout=true

en: Endpoints are appended to your page URLs to handle specific actions during the checkout process. They should be unique.
pt: Endpoints são anexados aos URL da sua página para lidar com acções específicas durante o processo de finalizar compra.

en: Endpoints are appended to your page URLs to handle specific actions on the accounts pages. They should be unique and can be left blank to disable the endpoint.
pt: Os endpoints são adicionados aos URLs das suas páginas para lidar com acções específicas sobre as mesmas. Estes devem ser únicos e podem ser deixados em branco para ficarem inactivos.

en: Engineering
pt: Engenharia

en: English
pt: Inglês

en: Enhance your products
pt: Melhore os seus produtos

en: Enhance your store with these recommended free features.
pt: Melhore a sua loja com estas funcionalidades gratuitas recomendadas.

en: Enjoy all Facebook products combined in one extension: pixel tracking, catalog sync, messenger chat, shop functionality and Instagram shopping (coming soon)!
pt: Aproveite todos os produtos do Facebook combinados numa extensão: rastreamento de pixel, sincronização do catálogo, chat no messenger, funcionalidade de loja e compras no Instagram (em breve)!

en: Enlarge image
pt: Ampliar imagem

en: Enlarge image: %s
pt: Ampliar imagem: %s

en: Enlarged image
pt: Imagem ampliada

en: Ensure result set excludes comments assigned to specific user IDs. Requires authorization.
pt: Assegura que o conjunto de resultados exclui comentários atribuídos a utilizadores com IDs específicos. Requer autorização.

en: Ensure result set excludes posts assigned to specific authors.
pt: Assegura que o conjunto de resultados exclui conteúdos atribuídos a autores específicos.

en: Ensure result set excludes reviews assigned to specific user IDs.
pt: Verifique se o conjunto de resultados exclui avaliações atribuídos a ID de utilizadores específicos.

en: Ensure result set excludes specific IDs.
pt: Assegura que o conjunto de resultados exclui IDs específicos.

en: Ensure result set excludes specific parent IDs.
pt: Assegura que o conjunto de resultados exclui superiores com IDs específicos.

en: Enter Phone Number
pt: Inserir Número de Telefone

en: Enter Question Here
pt: Inserir Questão Aqui

en: Enter Username
pt: Inserir Nome de Utilizador

en: Enter a Twitter Username
pt: Insira um Nome de Utilizador do Twitter

en: Enter a URL
pt: Insira um URL

en: Enter a URL to scan
pt: Insira um URL para verificar

en: Enter a WordPress.com or Jetpack WordPress site URL.
pt: Insira um URL do site WordPress.com ou Jetpack Wordpress

en: Enter a blog URL
pt: Insira um URL de site

en: Enter a cost (excl. tax) or sum, e.g. <code>10.00 * [qty]</code>.
pt: Introduza o custo (sem imposto) ou a soma, exemplo. <code>10.00 * [qty]</code>.

en: Enter a coupon code to apply. Discounts are applied to line totals, before taxes.
pt: Introduza um código de cupão para aplicar. Os descontos serão aplicados ao total da linha, antes de taxas.

en: Enter a custom base to use. A base must be set or WordPress will use default instead.
pt: Insira uma base personalizada para ser utilizada. A base deve ser configurada, caso contrário o WordPress irá utilizar a base padrão.

en: Enter a description
pt: Insira uma descrição

en: Enter a description of the image
pt: Insira uma descrição da imagem

en: Enter a different address
pt: Introduza um endereço diferente

en: Enter a domain
pt: Insira um domínio

en: Enter a domain or keyword
pt: Insira um domínio ou palavra-chave

en: Enter a fixed amount or percentage to apply as a fee.
pt: Introduza um valor fixo ou percentagem para aplicar como taxa.

en: Enter a link URL or click above for presets.
pt: Insira o URL da hiperligação ou clique acima para pré-ajustes.

en: Enter a location for this post:
pt: Insira uma localização para este artigo:

en: Enter a name for the new attribute term:
pt: Indique um nome para o novo atributo:

en: Enter a name for this tax rate.
pt: Insira um nome para essa taxa de imposto.

en: Enter a new password below.
pt: Insira uma nova senha em baixo.

en: Enter a number to set stock quantity at the variation level. Use a variation's 'Manage stock?' check box above to enable/disable stock management at the variation level.
pt: Introduzir um número para definir a quantidade de stock ao nível de variação. Use a caixa de selecção ‘Gerir stock’ de uma variação para activar/desactivar a gestão de stock ao nível de variação.

en: Enter a tag
pt: Insira uma etiqueta

en: Enter a tax rate (percentage) to 4 decimal places.
pt: Indique uma Taxa fixa (Percentagem) de até 4 casas decimais.

en: Enter a username of your choice.
pt: Introduza um nome de utilizador à escolha.

en: Enter a username or email address.
pt: Indique o nome de utilizador ou endereço de email.

en: Enter a value
pt: Indique um valor

en: Enter a value (fixed or %)
pt: Indique um valor (fixo ou %)

en: Enter a working email address, so you can access your account.
pt: Introduza um endereço de email válido para poder aceder à sua conta.

en: Enter a working email address, so you can receive our messages.
pt: Introduza um endereço de email válido para que possa receber as nossas mensagens

en: Enter address:
pt: Insira um endereço:

en: Enter an API Key
pt: Insira uma Chave API

en: Enter an Instagram Username
pt: Insira um Nome de Utilizador do Instagram

en: Enter an answer here
pt: Insira aqui uma resposta

en: Enter an optional description for this variation.
pt: Introduza uma descrição opcional para esta variação.

en: Enter an optional note to send the customer after purchase.
pt: Insira uma nota opcional para enviar ao cliente após a compra.

en: Enter attachment ID or URL to an image
pt: Digite o ID do anexo multimedia ou o URL de uma imagem

en: Enter desktop preview mode
pt: Entrar em modo de pré-visualização para desktop

en: Enter email address
pt: Endereço de email

en: Enter email addresses of people you would like to get feedback from:
pt: Insira os endereços de e-mail das pessoas de quem gostaria de obter um comentário:

en: Enter location
pt: Insira a localização

en: Enter mobile preview mode
pt: Entrar em modo de pré-visualização para mobile

en: Enter new
pt: Criar novo

en: Enter price (%s)
pt: Insira preço (%s)

en: Enter recipients (comma separated) for this email. Defaults to %s.
pt: Indique os destinatários para este email (separados por vírgula). Por omissão %s.

en: Enter recipients (comma separated) that will receive this notification.
pt: Insira os destinatários (separados por vírgulas) que irão receber esta notificação.

en: Enter sale price (%s)
pt: Insira preço de promoção (%s)

en: Enter some text, or some attributes by pipe (|) separating values.
pt: Insira algum texto, ou alguns atributos separando os valores por pipe (|).

en: Enter tablet preview mode
pt: Entrar em modo de pré-visualização para tablet

en: Enter the RSS feed URL here:
pt: Insira o URL de feed RSS aqui:

en: Enter the URL
pt: Insira o URL

en: Enter the URL of a 16x16px icon you want to use for this service.
pt: Insira o URL do icon de 16x16px que gostaria de utilizar para este serviço.

en: Enter the URL of the image
pt: Insira o URL da imagem

en: Enter the action that will trigger this webhook.
pt: Introduza a acção que irá desencadear este webhook.

en: Enter the code you receive via SMS:
pt: Insira o código que recebeu via SMS:

en: Enter the customer's name here
pt: Insira aqui o nome de cliente

en: Enter the destination URL
pt: Indique o URL de destino

en: Enter the email address of an existing user on this network to invite them to this site. That person will be sent an email asking them to confirm the invite.
pt: Digite o endereço de email de um utilizador existente nesta rede, para convidá-lo para este site. Essa pessoa receberá um email, pedindo-lhe para confirmar o convite.

en: Enter the email address or username of an existing user on this network to invite them to this site. That person will be sent an email asking them to confirm the invite.
pt: Digite o endereço de email ou nome de utilizador de um utilizador existente nesta rede, para convidá-lo para este site.  Essa pessoa receberá um email, pedindo-lhe para confirmar o convite.

en: Enter the external URL to the product
pt: Introduza o URL externo do produto

en: Enter the external URL to the product.
pt: Indique um URL externo para o produto.

en: Enter the number of days before a download link expires, or leave blank.
pt: Indique o número de dias antes da ligação de descarregamento expirar ou deixe em branco.

en: Enter the password you would like to use for all protected entries here:
pt: Insira a palavra-passe que desejaria utilizar para todas as entradas protegidas aqui:

en: Enter the same address here unless you <a href="%s">want your site home page to be different from your WordPress installation directory</a>.
pt: Digite aqui o mesmo endereço, a menos que <a href="%s">queira que a sua página inicial seja diferente do directório de instalação do seu WordPress</a>.

en: Enter the text for the new item
pt: Insira o texto para o novo item

en: Enter title here
pt: Insira aqui o título

en: Enter your LiveJournal username and password below so we can connect to your account:
pt: Insira o seu nome de utilizador e palavra-passe do LiveJournal, e assim pode ligar-se à sua conta:

en: Enter your PayPal API credentials to process refunds via PayPal. Learn how to access your <a href="%s">PayPal API Credentials</a>.
pt: Introduza as suas credencias de API do PayPal para processar devoluções via PayPal. Aprenda como aceder às credenciais de API do PayPal <a href="%s">aqui</a>.

en: Enter your address to receive news by email.
pt: Insira o seu endereço para receber notícias por e-mail.

en: Enter your address to view shipping options.
pt: Introduza a sua morada para ver opções de envio.

en: Enter your address.
pt: Insira a sua morada.

en: Enter your billing information
pt: Insira a sua informação de facturação

en: Enter your comment here...
pt: Insira aqui o seu comentário...

en: Enter your contact information
pt: Introduza as suas informações de contacto

en: Enter your coupon code
pt: Insira o seu código de desconto

en: Enter your email address
pt: Insira o seu endereço de e-mail

en: Enter your email address to subscribe to this blog and receive notifications of new posts by email.
pt: Indique o seu endereço de email para subscrever este blog e receber notificações de novos artigos por email.

en: Enter your first name.
pt: Insira o seu primeiro nome.

en: Enter your last name.
pt: Insira o seu último nome.

en: Enter your name as it's written on the card
pt: Insira o seu nome tal como está escrito no cartão

en: Enter your new password below or generate one.
pt: Insira a sua nova senha abaixo ou gere uma.

en: Enter your new password below.
pt: Insira em baixo a sua nova palavra-passe.

en: Enter your password to view comments.
pt: Insira a sua palavra-passe para ver os comentários.

en: Enter your site's name or some keywords that describe it to get started.
pt: Para começar, insira o nome do seu site ou algumas palavras-chave que o descrevam.

en: Enter/remove an API key.
pt: Introduza/remova uma chave API.

en: Entering your billing information helps us prevent fraud.
pt: Inserir a sua informação de facturação ajuda-nos a prevenir fraudes.

en: Enterprise
pt: Empresa

en: Entertainment
pt: Entretenimento

en: Entries feed
pt: Feed de entradas

en: Entries from any RSS or Atom feed
pt: Entradas de qualquer feed RSS ou Atom

en: Entries from any RSS or Atom feed.
pt: Entradas de qualquer <em>feed</em> RSS ou Atom.

en: Entries in dependencies array must be either strings or arrays with an id key.
pt: Os itens no array das dependências têm de ser strings ou arrays com uma chave de ID.

en: Environment type
pt: Tipo de ambiente

en: Environment.
pt: Ambiente.

en: Equatorial Guinea
pt: Guiné Equatorial

en: Erase Personal Data
pt: Eliminar dados pessoais

en: Erase personal data
pt: Eliminar dados pessoais

en: Erase personal data list
pt: Lista de dados pessoais a eliminar

en: Erase personal data list navigation
pt: Navegação na lista de dados pessoais a eliminar

en: Eraser array at index %d does not include a friendly name.
pt: O array de eliminação não inclui um nome legível na posição %d.

en: Eraser callback is not valid: %s.
pt: O callback da eliminação é inválido: %s.

en: Eraser does not include a callback: %s.
pt: A eliminação não inclui um callback: %s.

en: Eraser index cannot be less than one.
pt: A posição de eliminação não pode ser menor do que um.

en: Eraser index is out of range.
pt: A posição de eliminação está fora dos limites.

en: Erasing data...
pt: A eliminar dados...

en: Erasure completed.
pt: Eliminação concluída.

en: Eritrea
pt: Eritreia

en: Eritrean nakfa
pt: Nakfa da Eritreia

en: Error
pt: Erro

en: Error 404
pt: Erro 404

en: Error Details
pt: Detalhes do erro

en: Error Details: %s
pt: Detalhes do erro: %s

en: Error contacting remote site.
pt: Erro ao contactar o site remoto.

en: Error creating new user.
pt: Erro ao criar novo utilizador.

en: Error decoding JSON.
pt: Erro ao descodificar JSON.

en: Error decoding the font collection JSON file contents.
pt: Erro ao descodificar o conteúdo do ficheiro JSON da colecção de tipos de letra.

en: Error decoding the font collection data from the HTTP response JSON.
pt: Erro ao descodificar os dados da colecção de tipos de letra do JSON da resposta HTTP.

en: Error disabling autoupdates for %(plugin)s on %(site)s, remote management is off.
pt: Erro ao desativar as atualizações automáticas para os %(plugin)s nos %(site)s, a gestão remota está desligada.

en: Error during status transition.
pt: Erro durante a transição de estado.

en: Error fetching the font collection data from "%s".
pt: Erro ao obter os dados da colecção de tipos de letra a partir de "%s".

en: Error getting remote image %s.
pt: Erro ao obter imagem remota %s.

en: Error importing uploaded file
pt: Erro ao importar o ficheiro enviado

en: Error in RSS %1$d
pt: Erro no RSS %1$d

en: Error in deleting the attachment.
pt: Erro ao eliminar o anexo.

en: Error in deleting the item.
pt: Erro ao eliminar este item.

en: Error in displaying the widget settings form.
pt: Erro ao exibir o formulário das definições da widget.

en: Error in moving the item to Trash.
pt: Erro ao mover o item para o lixo.

en: Error in moving to Trash.
pt: Erro ao mover para a Reciclagem.

en: Error in restoring from Trash.
pt: Erro ao restaurar da Reciclagem.

en: Error in restoring the item from Trash.
pt: Erro ao recuperar o item do lixo.

en: Error loading profile
pt: Erro ao carregar o perfil

en: Error message
pt: Mensagem de erro

en: Error messages can contain sensitive information about your store environment. These should be hidden from untrusted visitors.
pt: As mensagens de erro podem conter informação sensível sobre o ambiente (servidor) da sua loja. Estes devem ser escondidos dos visitantes.

en: Error messages should not be shown to visitors.
pt: As mensagens de erro não devem ser exibidas aos visitantes.

en: Error not caused by a plugin or theme.
pt: Erro não causado por plugin ou tema.

en: Error occurred on a non-protected endpoint.
pt: Ocorreu um erro num endpoint desprotegido.

en: Error posting.
pt: Erro ao publicar.

en: Error processing action %1$s: %2$s
pt: Erro ao processar a acção %1$s: %2$s

en: Error processing checkout. Please try again.
pt: Erro a finalizar a encomenda. Por favor, tente de novo.

en: Error processing refund. Please try again.
pt: Erro ao processar o reembolso. Por favor, tente novamente.

en: Error reconnecting to the database
pt: Erro ao reconectar à base de dados

en: Error requesting payment method capability. Capability ID is not valid.
pt: Erro ao solicitar função de método de pagamento. ID da função inválido.

en: Error saving action: %s
pt: Erro ao guardar a acção: %s

en: Error saving media file.
pt: Erro ao guardar o ficheiro de média.

en: Error unsubscribing from email group. Invalid token context.
pt: Erro ao anular a subscrição do grupo de e-mail. Contexto de token inválido.

en: Error unsubscribing from email group. Requested email group is not valid.
pt: Erro ao anular a subscrição do grupo de e-mail. O grupo de e-mail solicitado não é válido.

en: Error updating account settings. No supported field was provided to update.
pt: Erro ao atualizar as definições de conta. Nenhum campo suportado para a atualização.

en: Error updating account settings. One or more given field(s) is empty.
pt: Erro ao atualizar as definições de conta. Um ou mais campos indicados estão vazios.

en: Error when decoding a JSON file at path %1$s: %2$s
pt: Erro ao descodificar um ficheiro JSON com o caminho %1$s: %2$s

en: Error while adding the category. Please try again later.
pt: Erro ao adicionar a categoria. Por favor volte a tentar mais tarde.

en: Error while saving the new email address. Please try again.
pt: Ocorreu um problema ao guardar o novo endereço de e-mail. Por favor, tente novamente.

en: Error while saving the scaled image. Please reload the page and try again.
pt: Erro ao guardar a imagem redimensionada. Por favor, recarregue a página e tente novamente.

en: Error while saving.
pt: Erro ao guardar.

en: Error!
pt: Erro!

en: Error:
pt: Erro:

en: Error: %1$s (%2$s)
pt: Erro: %1$s (%2$s)

en: Error: %s
pt: Erro: %s

en: Error: %s.
pt: Erro: %s

en: Error: An error has occurred;  Account could not be created.
pt: Erro: Ocorreu um erro; a conta não pôde ser criada.

en: Error: An error has occurred;  Poll not created.
pt: Erro: ocorreu um erro; a sondagem não foi criada.

en: Error: An error has occurred;  Poll not updated.
pt: Erro: ocorreu um erro; a sondagem não foi actualizada.

en: Error: Delivery URL cannot be reached: %s
pt: Erro: O URL de entrega não responde: %s

en: Error: Delivery URL returned response code: %s
pt: Erro: O URL de entrega devolveu o seguinte código de resposta: %s

en: Error: Invalid address format!
pt: Erro: Formato de endereço inválido!

en: Error: Invalid email address:
pt: Erro: Endereço de e-mail inválido:

en: Error: Invalid phone number:
pt: Erro: Número de telefone inválido:

en: Error: [%1$s] %2$s
pt: Erro: [%1$s] %2$s

en: Error: could not find an RSS or ATOM feed at that URL.
pt: Erro: não foi possível encontrar feeds RSS ou ATOM no URL indicado.

en: Error: non-existing attribute ID.
pt: Erro: ID de atributo inexistente.

en: Error: please enter a valid email address.
pt: Erro: por favor, insira um correio eletrónico válido.

en: Error: please fill in the required fields
pt: Erro: por favor preencha os campos necessários

en: Error: please fill the required fields (name, email).
pt: Erro: por favor, preencha os campos obrigatórios (nome, correio eletrónico).

en: Error: your Facebook login has expired.
pt: Erro: a sua ligação ao Facebook expirou.

en: Error: your Twitter login has expired.
pt: Erro: a sua ligação ao Twitter expirou.

en: Essential
pt: Essencial

en: Essential SEO
pt: SEO Essencial

en: Estimated
pt: Estimado

en: Estonia
pt: Estónia

en: Estonian
pt: Estoniano

en: Ethiopia
pt: Etiópia

en: Ethiopian birr
pt: Birr Etíope

en: Europe
pt: Europa

en: Europe zone = Any country in Europe = Flat rate shipping
pt: Zona da Europa = Qualquer país na Europa = Envio de tarifa fixa

en: European data protection law requires data about European residents which is transferred outside the European Union to be safeguarded to the same standards as if the data was in Europe. So in addition to listing where data goes, you should describe how you ensure that these standards are met either by yourself or by your third party providers, whether that is through an agreement such as Privacy Shield, model clauses in your contracts, or binding corporate rules.
pt: A lei de protecção de dados europeia, requer que os dados sobre residentes europeus que sejam transferidos para fora da União Europeia, sejam tratados com as mesmos padrões como se estivessem na Europa. Por isso, para além de listar para onde os dados vão, deve descrever como assegura esses padrões são garantidos por si ou por um fornecedor terceiro, quer seja por um acordo como um Escudo de Privacidade, cláusulas modelo nos seus contratos ou regras corporativas vinculativas.

en: Event schedule does not exist.
pt: O evento agendado não existe.

en: Event timestamp must be a valid Unix timestamp.
pt: A data e hora do evento têm de estar num formato Unix válido.

en: Eventbrite API: %s
pt: API Eventbrite: %s

en: Eventbrite API: Failed to get auth service.
pt: API Eventbrite: Falha ao obter serviço de autenticação.

en: Eventbrite Authentication
pt: Autenticação de Eventbrite

en: Eventbrite Display Settings
pt: Definições de Exibição Eventbrite

en: Eventbrite: Event Calendar/Listing
pt: Eventbrite: Calendário de Eventos/Lista

en: Eventbrite: Introduction
pt: Eventbrite: Introdução

en: Events
pt: Eventos

[ctx: Events and News dashboard widget]
en: https://wordpress.org/news/
pt: https://wp-portugal.com/

en: Every %d minutes
pt: Todos %d Minutos

en: Every %s
pt: Cada %s

en: Every 15 Days
pt: A cada 15 dias

en: Every WordPress.com plan includes hassle-free updates, reliable hosting, and spam protection.
pt: Todos os planos WordPress.com incluem actualizações sem complicações, alojamento fiável, e protecção contra spam.

en: Every feature you need to create a powerful website
pt: Cada funcionalidade que precisa para criar um site da Web poderoso.

en: Every minute
pt: Todos os minutos

en: Everyone can register a new domain or map an existing one to their site. Use it as your site’s main address with any paid plan.
pt: Pode registar um novo domínio para o seu site ou mapear um pré-existente. Use-o como o endereço principal do seu site com qualquer plano pago.

en: Everything is running smoothly here.
pt: Tudo está a funcionar sem problemas.

en: Everything starts with a name.
pt: Tudo começa com um nome.

en: Everything you write is solid gold.
pt: Tudo o que escreve é ouro sólido.

en: Everywhere
pt: Qualquer lugar

en: Exact match
pt: Correspondência exacta

en: Example
pt: Exemplo

en: Example Tag
pt: Etiqueta Exemplo

en: Example Title
pt: Título Exemplo

en: Example:
pt: Exemplo:

en: Example: <code>https://wordpress.org/</code> &#8212; do not forget the <code>https://</code>
pt: Por exemplo: <code>https://pt.wordpress.org/</code> &#8212; não se esqueça do <code>https://</code>

en: Example: Nifty blogging software
pt: Por exemplo: Magnífico software de blogging

en: Excerpt
pt: Excerto

en: Excerpt for the post, as it exists in the database.
pt: Excerto para o conteúdo, tal como existe na base de dados.

en: Excerpts are optional hand-crafted summaries of your content that can be used in your theme. <a href="%s">Learn more about manual excerpts</a>.
pt: Os excertos são resumos manuais do seu conteúdo. São opcionais e podem ser usados nos temas. <a href="%s">Saiba mais sobre excertos manuais</a>.

en: Exclude Pages
pt: Excluir Páginas

en: Exclude Posts
pt: Excluir artigos

en: Exclude categories
pt: Excluir categorias

en: Exclude products
pt: Excluir produtos

en: Exclude sale items
pt: Excluir itens em promoção

en: Exclude:
pt: Excluir:

en: Excluding selected countries
pt: Excluindo países seleccionados

en: Excluding tax
pt: Excluindo imposto

en: Executed before Multisite is loaded.
pt: Executado antes do carregamento de Multisite.

en: Existing WordPress.com site
pt: Site existente em WordPress.com

en: Existing products that match by ID or SKU will be updated. Products that do not exist will be skipped.
pt: Produtos existentes que coincidam com o ID ou REF serão actualizados. Os produtos que não existem serão ignorados.

en: Exit Fullscreen
pt: desligar modo de ecrã inteiro

en: Exit Recovery Mode
pt: Sair do modo de recuperação

en: Exit recovery mode link expired.
pt: Ligação para sair do modo de recuperação expirou.

en: Expand
pt: Expandir

en: Expand all
pt: Expandir tudo

en: Expand child menu
pt: Expandir sub-menu

en: Expand or collapse the elements by clicking on their headings, and arrange them by dragging their headings or by clicking on the up and down arrows.
pt: Expanda e minimize os elementos ao clicar nos seus títulos, e altere a sua disposição através de arrastar os seus títulos ou de clicar nas setas para cima e para baixo.

en: Expand search field
pt: Expandir campo de pesquisa

en: Expand your business with giropay — Germany’s second most popular payment system.
pt: Expanda a sua empresa com o Giropay, o segundo sistema de pagamento mais popular da Alemanha.

en: Expected %1$d value(s) for filter but found %2$d
pt: %1$d valor(es) esperado(s) para o filtro mas encontrados %2$d

en: Expected an array describing the eraser at index %d.
pt: Esperado um array com a descrição da eliminação na posição %d.

en: Expected an array describing the exporter at index %s.
pt: Esperado um array com a descrição da exportação na posição %s.

en: Expected data array in response array from exporter: %s.
pt: Esperado um array de dados no array de resposta da exportação: %s.

en: Expected data in response array from exporter: %s.
pt: Esperados dados no array de resposta da exportação: %s.

en: Expected done (boolean) in response array from exporter: %s.
pt: Esperada a marcação como concluído (booleano) no array de resposta da exportação: %s.

en: Expected done flag in response array from %1$s eraser (index %2$d).
pt: Esperada a marcação como concluído no array de resposta da eliminação %1$s (posição %2$d).

en: Expected items_removed key in response array from %1$s eraser (index %2$d).
pt: Esperada a chave items_removed no array de resposta da eliminação %1$s (posição %2$d).

en: Expected items_retained key in response array from %1$s eraser (index %2$d).
pt: Esperada a chave items_retained no array de resposta da eliminação %1$s (posição %2$d).

en: Expected messages key in response array from %1$s eraser (index %2$d).
pt: Esperada a chave de mensagens no array de resposta da eliminação %1$s (posição %2$d).

en: Expected messages key to reference an array in response array from %1$s eraser (index %2$d).
pt: Esperada a chave de mensagens para referenciar um array, no array de resposta da eliminação %1$s (posição %2$d).

en: Expected response as an array from exporter: %s.
pt: Esperada resposta como um array de exportação: %s.

en: Expected string to start with script tag (without attributes) and end with script tag, with optional whitespace.
pt: É esperada uma string que comece com o elemento script (sem atributos) e termine com o elemento script, com espaço em branco opcional.

en: Experimental features
pt: Funcionalidades experimentais

en: Experimental settings
pt: Opções experimentais

en: Experiments
pt: Experiências

en: Experiments Settings
pt: Opções experimentais

en: Expert Tips
pt: Dicas dos Peritos

en: Expert support to help you get started with your site.
pt: Apoio técnico dos peritos para ajudar a criar o seu site.

en: Expiration
pt: Expiração

en: Expired
pt: Expirada

en: Expired :(
pt: Expirado :(

en: Expired on %s
pt: Expirado em %s

en: Expired transients
pt: Transientes expirados

en: Expires
pt: Expira

en: Expires on %s
pt: Expira a %s

en: Expires on {{dateSpan}}%(expireDate)s{{/dateSpan}}
pt: Expira em {{dateSpan}}%(expireDate)s{{/dateSpan}}

en: Expires on:
pt: Expira a:

en: Expires:
pt: Caduca:

en: Expiring Soon
pt: Expira em breve

en: Expiring soon!
pt: Expira brevemente!

en: Expiry (MM/YY)
pt: Validade (MM / AA)

en: Expiry Date
pt: Data de expiração

en: Expiry date
pt: Data de validade

en: Explore
pt: Explorar

en: Explore Plugins
pt: Explore plugins

en: Export
pt: Exportar

en: Export &#8220;%s&#8221; as JSON
pt: Exportar &#8220;%s&#8221; como JSON

en: Export CSV
pt: Exportar CSV

en: Export Personal Data
pt: Exportar dados pessoais

en: Export Products
pt: Exportar produtos

en: Export all
pt: Exportar Tudo

en: Export all categories
pt: Exportar todas as categorias

en: Export all columns
pt: Exportar todas as colunas

en: Export all products
pt: Exportar todos os produtos

en: Export as JSON
pt: Exportar como JSON

en: Export custom meta?
pt: Exportar meta dados personalizados?

en: Export media library
pt: Exportar biblioteca multimédia

en: Export personal data list
pt: Exportar a lista de dados pessoais

en: Export personal data list navigation
pt: Navegação na lista de dados pessoais a exportar

en: Export products to a CSV file
pt: Exportar produtos para um ficheiro CSV

en: Exporter array at index %s does not include a friendly name.
pt: O array do exportador no índice %s não inclui um nome legível.

en: Exporter callback is not a valid callback: %s.
pt: O callback de exportação não é um callback válido: %s.

en: Exporter does not include a callback: %s.
pt: O exportador não inclui um callback: %s.

en: Exporter index cannot be negative.
pt: O índice de exportação não pode ser negativo.

en: Exporter index is out of range.
pt: O índice de exportação está fora dos limites.

en: Express checkout locations that should be enabled.
pt: Localizações de pagamentos rápidos que devem ser ativadas.

en: Express yourself. Start a blog.
pt: Exprima-se. Crie um blog.

en: Extended view
pt: Vista expandida

en: Extends registration by one year
pt: Prolonga o registo por um ano

en: Extension
pt: Extensão

en: Extension ".%(tld)s" closely matches your query
pt: A extensão ".%(tld)s" tem pontos em comum com os seus critérios de pesquisa

en: Extension ".%(tld)s" matches your query
pt: A extensão ".%(tld)s" corresponde aos seus critérios de pesquisa

en: Extensions
pt: Extensões

en: Extensions %s
pt: Extensões %s

en: Extensions can add new functionality to your product pages that make your store stand out
pt: As extensões podem adicionar novas funcionalidades ás páginas de produtos para melhorar a sua loja

en: External ID
pt: ID Externa

en: External URL
pt: URL externo

en: External object cache
pt: Cache de objectos externa

en: External object cache.
pt: Cache externa de objecto.

en: External product
pt: Produto externo

en: External products cannot be backordered.
pt: Produtos externos não pode ser encomendados ao fornecedor.

en: External products cannot be stock managed.
pt: Produtos externos não podem gerir existências.

en: External services
pt: Serviços externos

en: External/Affiliate product
pt: Externo/Produto de afiliado

en: Extra CSS class to assign to the sidebar in the Widgets interface.
pt: Classe adicional a atribuir à barra lateral na interface dos widgets.

en: Extra Large (256 pixels)
pt: Muito Grande (256 pixels)

en: Extra Settings
pt: Configurações Adicionais

en: F j
pt: j \d\e F

en: F j, Y
pt: j \d\e F \d\e Y

en: F j, Y g:i a
pt: j \d\e F \d\e Y G:i

en: F jS
pt: j \d\e F

en: F jS, Y
pt: j \d\e F, Y

en: FAILED: %s
pt: ERRO: %s

en: FAILED: WordPress failed to update to %s
pt: ERRO: O WordPress não pôde ser actualizado para a versão %s

en: Facebook for WooCommerce
pt: Facebook para WooCommerce

en: Facebook icon
pt: Ícone do Facebook

en: Facebook:
pt: Facebook

en: Faeroe
pt: Faroé

en: Failed
pt: Falhou

en: Failed <span class="count">(%s)</span> | Failed <span class="count">(%s)</span>
pt[0]: Falhou <span class="count">(%s)</span>
pt[1]: Falharam <span class="count">(%s)</span>

en: Failed Subscription Renewal SCA Authentication
pt: Autenticação SCA de renovação da subscrição falhada

en: Failed order
pt: Encomenda falhada

en: Failed order emails are sent to chosen recipient(s) when orders have been marked failed (if they were previously pending or on-hold).
pt: Emails de encomendas canceladas são enviados para a lista de destinatários quando as encomendas forem marcadas como canceladas (se o estado anterior estiver em processamento ou em espera).

en: Failed orders are unpaid and may have been abandoned by the customer. They will be trashed after the specified duration.
pt: As encomendas falhadas não foram pagas e podem ter sido abandonadas pelo cliente. Serão eliminadas após a duração especificada.

en: Failed subscription renewal SCA authentication
pt: Autenticação SCA de renovação da subscrição falhada

en: Failed to confirm subscription
pt: Não foi possível confirmar a subscrição

en: Failed to confirm unsubscription
pt: Não foi possível confirmar o cancelamento da subscrição

en: Failed to connect to Akismet.
pt: Falhou a ligação a Akismet.

en: Failed to create post.
pt: Não foi possível criar o artigo.

en: Failed to delete the page.
pt: Não foi possível eliminar a página.

en: Failed to download the MaxMind database.
pt: Falha ao descarregar a base de dados MaxMind.

en: Failed to exit recovery mode. Please try again later.
pt: Falha ao sair do modo de recuperação. Por favor, tente novamente mais tarde.

en: Failed to fetch AI responses for products.
pt: Falha na obtenção de respostas de IA para produtos.

en: Failed to fetch AI responses.
pt: Falha na obtenção de respostas de IA.

en: Failed to import %s product | Failed to import %s products
pt[0]: Falha ao importar %s produto
pt[1]: Falha ao importar %s produtos

en: Failed to retrieve comment bodies from LiveJournal. Please try again soon.
pt: Falha de leitura do conteúdo de comentários do LiveJournal. Por favor tente mais tarde.

en: Failed to retrieve comment meta information from LiveJournal. Please try again soon.
pt: Falha de leitura da metainformação de comentários do LiveJournal. Por favor tente mais tarde.

en: Failed to retrieve product info from woocommerce.com
pt: Falha ao recuperar informações do produto a partir do woocommerce.com

en: Failed to store the error.
pt: Falha ao guardar erro.

en: Failed to update coupon
pt: Falha ao actualizar cupão

en: Failed to write file to disk.
pt: Falha ao escrever no disco.

en: Failed to write request to temporary file.
pt: Erro ao escrever o pedido num ficheiro temporário.

en: Faith
pt: Fé

en: Falkland Islands
pt: Ilhas Falkland

en: Falkland Islands pound
pt: Libra das Malvinas

en: Family
pt: Família

en: Fan Favorites
pt: Favoritos dos fãs

en: Faroe
pt: Faroé

en: Faroe Islands
pt: Faroé

en: Fashion
pt: Moda

en: Fashion Designer
pt: Estilista

en: Fashion, apparel, and accessories
pt: Moda, vestuário e acessórios

en: Fast, friendly support
pt: Suporte rápido e amigável

en: Favorites
pt: Favoritos

en: Featured
pt: Em destaque

en: Featured Content
pt: Conteúdo em Destaque

en: Featured Events
pt: Eventos em Destaque

en: Featured Image
pt: Imagem em Destaque

en: Featured Image Header
pt: Cabeçalho da Imagem em Destaque

en: Featured Images
pt: Imagens em Destaque

en: Featured image
pt: Imagem de destaque

en: Featured image by
pt: Imagem de destaque por

en: Featured product.
pt: Produto destacado.

en: Featured products
pt: Produtos em destaque

en: Features
pt: Funcionalidades

en: Features supported by this theme.
pt: Funcionalidades suportadas por este tema.

en: Features to help you publish anything, anywhere.
pt: Funcionalidades para o ajudar a publicar qualquer coisa, em qualquer lugar

en: Features you'll love
pt: Funcionalidades que irá adorar

en: Feb
pt: Fev

en: February
pt: Fevereiro

[ctx: February abbreviation]
en: Feb
pt: Fev

en: Fee
pt: Taxa

en: Fee has already been added.
pt: A taxa já foi adicionada.

en: Fee lines data.
pt: Dados das linhas de taxas.

en: Fee name
pt: Nome da taxa

en: Fee name is required.
pt: Nome da taxa é obrigatório.

en: Fee name.
pt: Nome da Taxa.

en: Fee tax class is required when fee is taxable.
pt: A classe do imposto da taxa é necessária quando a taxa estiver sujeita a impostos.

en: Fee title is required
pt: É necessário um título para a Taxa

en: Fee type
pt: Tipo de taxa

en: Feed for all posts filed under %s
pt: Feed de todos os artigos arquivados em %s

en: Feed(s) to Display:
pt: Feed(s) a Mostrar

en: Feedback
pt: Comentários

en: Feedback received from %1$s for "%2$s"
pt: Comentário recebido de %1$s para "%2$s"

en: Feel free to reconnect again using the button below.
pt: Sinta-se livre para se ligar novamente usando o botão abaixo.

en: Fees:
pt: Taxas:

en: Field type
pt: Tipo de campo

en: Fields
pt: Campos

en: Fields other than %s are not currently supported for sitemaps.
pt: De momento apenas os campos %s são suportados pelos sitemaps.

en: Fields other than %s are not currently supported for the sitemap index.
pt: De momento apenas os campos %s são suportados pelo índice dos sitemaps.

en: Fijian dollar
pt: Dólar Fijiano

en: File
pt: Ficheiro

en: File %1$s is <strong>deprecated</strong> since version %2$s with no alternative available.
pt: O ficheiro %1$s está <strong>obsoleto</strong> desde a versão %2$s e não existe nenhuma alternativa disponível.

en: File %1$s is <strong>deprecated</strong> since version %2$s! Use %3$s instead.
pt: O ficheiro %1$s está <strong>obsoleto</strong> desde a versão %2$s! Use %3$s como alternativa.

en: File %1$s must be used in %2$s.
pt: O ficheiro %1$s tem ser utilizado em %2$s.

en: File %d
pt: Ficheiro %d

en: File %s doesn't exist!
pt: O ficheiro %s não existe!

en: File &#8220;%s&#8221; does not exist?
pt: Ficheiro &#8220;%s&#8221; inexistente?

en: File &#8220;%s&#8221; is not an image.
pt: O ficheiro &#8220;%s&#8221; não é uma imagem.

en: File ID
pt: ID do ficheiro

en: File ID.
pt: ID do ficheiro.

en: File URL
pt: URL do ficheiro

en: File URL.
pt: URL do ficheiro

en: File URL:
pt: URL do ficheiro:

en: File canceled.
pt: Ficheiro cancelado.

en: File details.
pt: Detalhes do ficheiro.

en: File does not exist
pt: Ficheiro não existe

en: File does not exist?
pt: O ficheiro não existe?

en: File download method
pt: Método de descarregamento do ficheiro

en: File edited successfully.
pt: Ficheiro editado com êxito.

en: File is empty. Please upload something more substantial.
pt: O arquivo está vazio. Por favor, adicione algo mais substancial.

en: File is empty. Please upload something more substantial. This error could also be caused by uploads being disabled in your %1$s file or by %2$s being defined as smaller than %3$s in %1$s.
pt: Ficheiro vazio. Por favor carregue algo mais substancial. Este erro pode também ser causado pelo facto de os carregamentos estarem desactivados no seu ficheiro %1$s ou por a opção %2$s estar definida com um valor inferior a %3$s no ficheiro %1$s.

en: File is not an image.
pt: Este ficheiro não é uma imagem.

en: File is private and cannot be imported
pt: O ficheiro é privado e não pode ser importado

en: File name
pt: Nome do Ficheiro

en: File name.
pt: Nome do ficheiro.

en: File name:
pt: Nome do ficheiro:

en: File not found
pt: Ficheiro Não Encontrado

en: File size
pt: Tamanho do ficheiro

en: File size:
pt: Tamanho do ficheiro:

en: File system (default)
pt: Sistema de ficheiros (predefinição)

en: File system settings
pt: Definições do sistema de ficheiros

en: File type does not meet security guidelines. Try another.
pt: O tipo de ficheiro não corresponde com as linhas diretrizes de segurança. Tente outro.

en: File type:
pt: Tipo de ficheiro:

en: File upload settings
pt: Opções de carregamento de ficheiros

en: File uploads
pt: Carregamento de ficheiros

en: File was not found.
pt: O ficheiro não foi encontrado.

en: Filed under
pt: Arquivada em

en: Filename
pt: Nome do ficheiro

en: Files can be uploaded
pt: É possível carregar ficheiros.

en: Filesystem Permissions
pt: Permissões do sistema de ficheiros

en: Filesystem error.
pt: Erro do sistema de ficheiros

en: Fill Screen
pt: Ecrã completo

en: Fill in the Menu Name and click the Create Menu button to create your first menu.
pt: Preencha o nome do menu e clique no botão Criar menu para criar seu primeiro menu.

en: Fill in your details below or click an icon to log in:
pt: Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

en: Fill in your details below.
pt: Preencha os seus detalhes abaixo

en: Filter
pt: Filtro

en: Filter %s returned items with reserved names.
pt: O filtro %s devolveu itens com nomes reservados.

en: Filter &#187;
pt: Filtro &#187;

en: Filter Navigation Menu list
pt: Filtrar lista de menus de navegação

en: Filter Products by Attribute
pt: Filtrar produtos por atributo

en: Filter Products by Price
pt: Filtrar produtos por preço

en: Filter Products by Rating
pt: Filtrar produtos por classificação

en: Filter by
pt: Filtrar por

en: Filter by IP address
pt: Filtrar por endereço IP

en: Filter by attribute
pt: Filtrar por atributo

en: Filter by category
pt: Filtrar por categoria

en: Filter by comment type
pt: Filtrar por tipo de comentário

en: Filter by coupon
pt: Filtrar por cupão

en: Filter by date
pt: Filtrar por data

en: Filter by file
pt: Filtrar por ficheiro

en: Filter by level
pt: Filtrar por nível

en: Filter by order
pt: Filtrar por encomenda

en: Filter by post format
pt: Filtrar por formato de artigo

en: Filter by price
pt: Filtrar por preço

en: Filter by product
pt: Filtrar por produto

en: Filter by product type
pt: Filtrar por tipo de produto

en: Filter by rating
pt: Filtrar por classificação

en: Filter by registered customer
pt: Filtrar por cliente registado

en: Filter by review type
pt: Filtrar por tipo de avaliação

en: Filter by source
pt: Filtrar por origem

en: Filter by stock status
pt: Filtrar por estado do stock

en: Filter by type
pt: Filtrar por tipo

en: Filter by user
pt: Filtrar por utilizador

en: Filter comments list
pt: Filtrar lista de comentários

en: Filter coupons
pt: Filtrar cupões

en: Filter erase personal data list
pt: Filtrar a lista de dados pessoais a eliminar

en: Filter export personal data list
pt: Filtro para exportação da lista de dados pessoais

en: Filter items list
pt: Filtrar lista de itens

[ctx: Filter label for people list]
en: Email Followers
pt: Seguidores por E-mail

[ctx: Filter label for people list]
en: Followers
pt: Seguidores

[ctx: Filter label for people list]
en: Team
pt: Equipa

[ctx: Filter label for people list]
en: Viewers
pt: Visualizadores

[ctx: Filter label for plugins list]
en: Active
pt: Activos

[ctx: Filter label for plugins list]
en: All
pt: Todos

[ctx: Filter label for plugins list]
en: Inactive
pt: Inactivos

[ctx: Filter label for plugins list]
en: Updates
pt: Actualizações

[ctx: Filter label for posts list]
en: Drafts
pt: Rascunhos

[ctx: Filter label for posts list]
en: Everyone
pt: Todos

[ctx: Filter label for posts list]
en: Me
pt: Eu

[ctx: Filter label for posts list]
en: Published
pt: Publicados

[ctx: Filter label for posts list]
en: Scheduled
pt: Agendados

[ctx: Filter label for posts list]
en: Trashed
pt: No lixo

en: Filter media
pt: Filtrar multimédia

en: Filter media items list
pt: Filtrar lista de itens de media

en: Filter orders
pt: Filtrar encomendas

en: Filter pages list
pt: Filtrar lista de páginas

en: Filter patterns list
pt: Filtrar lista de padrões

en: Filter posts list
pt: Filtrar lista de artigos

en: Filter products
pt: Filtrar produtos

en: Filter template parts list
pt: Filtrar lista de partes de modelo

en: Filter templates list
pt: Filtrar lista de modelos

en: Filter themes
pt: Filtrar temas

en: Filter themes (%s)
pt: Filtrar temas (%s)

en: Filter users list
pt: Filtrar lista de utilizadores

en: Filters
pt: Filtros

en: Final Step: Author Mapping
pt: Passo Final: Mapeamento de Autores

en: Find Address
pt: Encontrar Morada

en: Find Posts or Pages
pt: Procurar artigos ou páginas

en: Find a host
pt: Encontre um alojamento web

en: Find and replace
pt: Procurar e substituir

en: Find out how to <a href="%1$s">add and manage applications</a>.
pt: Saiba como <a href="%1$s">adicionar e gerir aplicações</a>.

en: Find out how to add a photo gallery on your WordPress.com and Jetpack-enabled website.
pt: Descubra como adicionar uma galeria de fotos ao seu site WordPress.com ou Jetpack.

en: Find out how to add testimonials to your WordPress.com website or blog.
pt: Descubra como adicionar depoimentos no seu site ou blogue do WordPress.com.

en: Find out how to change your WordPress.com theme.
pt: Descubra como alterar o tema do seu WordPress.com.

en: Find out how to change your page or post visibility settings WordPress.com.
pt: Descubra como alterar as definições de visibilidade da sua página ou artigo no WordPress.com.

en: Find the Perfect Theme
pt: Encontre o tema perfeito

en: Find the domain that defines you
pt: Encontre o domínio que melhor define o seu projecto

en: Find your fans
pt: Encontre os seus fãs

en: Find your team &rarr;
pt: Descubra a sua equipa &rarr;

en: Finding the area that aligns with your skills and interests is the first step toward meaningful contribution. With more than 20 Make WordPress teams working on different parts of the open source WordPress project, there&#8217;s a place for everyone, no matter what your skill set is.
pt: Encontrar a área que se adequa às as suas competências e interesses é o primeiro passo para uma contribuição significativa. Com mais de 20 equipas Make WordPress a trabalhar em diferentes partes do projecto WordPress de código aberto, existe um lugar para todos, independentemente das suas competências.

en: Finish
pt: Terminar

en: Finish Setup
pt: Concluir a configuração

en: Finish set up
pt: Finalizar configuração

en: Finish setting up your store
pt: Termine a configuração da sua loja

en: Finish setup
pt: Finalizar configuração

en: Finished!
pt: Terminado!

en: Finishing up
pt: A terminar

en: Finishing up the import.
pt: A concluir a importação

en: Finland
pt: Finlândia

en: Finnish
pt: Finlandês

en: First Name
pt: Nome

en: First Post | %s Posts
pt[0]: Primeiro artigo

en: First name
pt: Nome

en: First name (optional)
pt: Nome (opcional)

en: First name for the user.
pt: Nome do utilizador.

en: First name.
pt: Nome.

en: First option
pt: Primeira opção

en: First page
pt: Primeira página

en: First year free
pt: Primeiro ano gratuito

en: Fit to Screen
pt: Ajustar ao ecrã

en: Fixed
pt: Fixo

en: Fixed Layout
pt: Layout fixo

en: Fixed amount
pt: Valor fixo

en: Fixed amount per product
pt: Quantia fixa por produto

en: Fixed cart discount
pt: Desconto fixo no carrinho

en: Fixed product discount
pt: Desconto fixo no produto

en: Flag as unresolved
pt: Marcar como não resolvido

en: Flag unresolved
pt: Marcar como não resolvido

en: Flagged as spam by %s
pt: Marcado como spam por %s

en: Flagged as spam by Akismet
pt: Marcado como spam pelo Akismet

en: Flat Rate
pt: Taxa fixa

en: Flat rate
pt: Taxa fixa

en: Flat rate (legacy)
pt: Taxa Fixa (Obsoleta)

en: Flickr Photos
pt: Fotografias do Flickr

en: Flickr RSS URL:
pt: URL do RSS do Flickr:

en: Flip
pt: Inverter

en: Flip horizontal
pt: Inverter na horizontal

en: Flip vertical
pt: Inverter na vertical

en: Florida
pt: Flórida

en: Fluid Layout
pt: Layout fluído

en: Flush all logs
pt: Limpar todos os registos

en: Flush permalinks
pt: Regenerar as ligações permanentes

en: Focus
pt: Realçar

en: Focus on your content
pt: Realçar o seu conteúdo

en: Focus shortcuts:
pt: Atalhos em modo focado:

en: Follow
pt: Seguir

en: Follow %s
pt: Seguir %s

en: Follow All
pt: Seguir Todos

en: Follow All Comments
pt: Seguir Todos os Comentários

en: Follow Blog
pt: Seguir site

en: Follow Button
pt: Botão Seguir

en: Follow Comments
pt: Seguir Comentários

en: Follow as {{usernameWrap}}%(username)s{{/usernameWrap}}
pt: Seguir como {{usernameWrap}}%(username)s{{/usernameWrap}}

en: Follow blogs from WordPress.com and beyond in your Reader or via email.
pt: Siga os sites da WordPress.com e além no seu Leitor ou via correio eletrónico.

en: Follow by email subscription only.
pt: Seguir por apenas subscrição de correio eletrónico

en: Follow comments
pt: Seguir comentários

en: Follow conversation
pt: Seguir conversação

en: Follow these simple steps to reset your account:
pt: Siga estas etapas simples para redefinir a sua conta:

en: Follow this Blog?
pt: Seguir este site?

en: Follow this search via RSS
pt: Seguir esta pesquisa por RSS

en: Followed P2 Sites
pt: Sites P2 seguidos

en: Followed Sites
pt: Sites seguidos

en: Followed by bloggers you follow
pt: Seguido por bloguistas que está a seguir

en: Followed by people with similar interests
pt: Seguido por visitantes com interesses semelhantes

[ctx: Followed by post revision info]
en: From:
pt: De:

[ctx: Followed by post revision info]
en: To:
pt: Para:

en: Followed by sites you've liked
pt: Seguido por sites de que gostou

en: Follower
pt: Seguidor

en: Followers
pt: Seguidores

en: Followers of '%s'
pt: Seguidores de '%s'

en: Following
pt: A seguir

en: Following Since
pt: A Seguir Desde

en: Following all
pt: A seguir tudo

en: Following.
pt: A Seguir.

en: Following...
pt: A seguir...

en: Follows
pt: A Seguir

en: Font
pt: Fonte

en: Font Face
pt: Tipo de letra

en: Font Faces
pt: Tipos de letra

en: Font Families
pt: Famílias tipográficas

en: Font Family
pt: Família do Tipo de Letra

en: Font Size
pt: Tamanho da fonte

en: Font Sizes
pt: Tamanhos

en: Font collection "%1$s" has missing or empty property: "%2$s".
pt: Colecção de tipos de letra "%1$s" em falta ou propriedade em branco: "%2$s".

en: Font collection "%s" not found.
pt: Colecção de tipos de letra "%s" não encontrada.

en: Font collection JSON file is invalid or does not exist.
pt: O ficheiro JSON da colecção de tipos de letra é inválido ou não existe.

en: Font collection not found.
pt: Colecção de tipos de letra não encontrada.

en: Font collection slug "%s" is not valid. Slugs must use only alphanumeric characters, dashes, and underscores.
pt: A slug "%s" da colecção de tipos de letra é inválida. As slugs devem usar apenas caracteres alfanuméricos, hífenes e underscores.

en: Font collection with slug: "%s" is already registered.
pt: A colecção de fontes com a slug "%s" já está registada.

en: Font faces do not support trashing. Set "%s" to delete.
pt: Tipos de letra sem suporte para mover para o lixo. Defina '%s' para eliminar.

en: Font font-family must be a non-empty string.
pt: A família tipográfica da letra tem de ser uma string, não vazia.

en: Font font-weight must be a properly formatted string or integer.
pt: O peso da letra tem de ter o formato correcto de string ou número inteiro.

en: Font src must be a non-empty string or an array of strings.
pt: A origem do tipo de letra tem de ser uma string não vazia, ou um array de strings.

en: Fonts
pt: Tipos de Letra

en: Food
pt: Gastronomia

en: Food & Drink
pt: Comida e Bebida

en: Food and drink
pt: Comida e bebida

en: Footer
pt: Rodapé

en: Footer Credit
pt: Genérico de Rodapé

en: Footer Widgets
pt: Widgets de Rodapé

en: Footer credit
pt: Genérico de Rodapé

en: Footer text
pt: Texto de rodapé

en: Footnotes
pt: Notas de rodapé

en: For each post in a feed, include
pt: Para cada artigo num feed, incluir

en: For example:
pt: Por exemplo:

en: For images only, you can click on Edit Image under the thumbnail to expand out an inline image editor with icons for cropping, rotating, or flipping the image as well as for undoing and redoing. The boxes on the right give you more options for scaling the image, for cropping it, and for cropping the thumbnail in a different way than you crop the original image. You can click on Help in those boxes to get more information.
pt: Apenas para imagens, pode clicar em "Editar Imagem" por baixo da miniatura para ampliar um editor de imagem integrado com ícones para recortar, rodar ou inverter a imagem, bem como para anular e refazer. As caixas no lado direito dão-lhe mais opções para redimensionar a imagem, para a recortar, e para recortar a miniatura de uma maneira diferente da imagem original. Pode clicar em "Ajuda" nessas caixas para obter mais informação.

en: For more information:
pt: Para mais informação:

en: For more information: %s
pt: Para mais informação: %s

en: For most themes, the header text is your Site Title and Tagline, as defined in the <a href="%s">General Settings</a> section.
pt: Para a maioria dos temas, o texto de cabeçalho é constituído pelo título do site e descrição, tal como definidos na página de <a href="%s">Opções gerais</a>.

en: For optimal performance and security reasons, you should consider running %1$s version %2$s or higher. Contact your web hosting company to correct this.
pt: Para obter o máximo desempenho e segurança, considere usar a versão %2$s de %1$s ou superior. Contacte o seu serviço de alojamento para corrigir a situação.

en: For security, click the link below to reset this importer.
pt: Por motivos de segurança, clique no link abaixo para repor este importador.

en: For those times when you can't find an answer on our Support site
pt: Para aqueles temas quando não encontra uma resposta no site de Suporte.

en: For users that register on our website (if any), we also store the personal information they provide in their user profile. All users can see, edit, or delete their personal information at any time (except they cannot change their username). Website administrators can also see and edit that information.
pt: Para utilizadores que se registem no nosso site (se algum), guardamos a informação pessoal fornecida no seu perfil de utilizador. Todos os utilizadores podem ver, editar, ou eliminar a sua informação pessoal a qualquer momento (com a excepção de não poderem alterar o nome de utilizador). Os administradores do site podem também ver e editar essa informação.

en: For users without a custom avatar of their own, you can either display a generic logo or a generated one based on their email address.
pt: Para os utilizadores sem avatar definido, pode escolher entre mostrar um logótipo genérico ou gerar um a partir do respetivo endereço de e-mail.

en: Force HTTP when leaving the checkout
pt: Forçar HTTP ao sair da finalização de compra

en: Force SSL
pt: Forçar SSL

en: Force SSL (HTTPS) on the checkout pages (<a href="%s" target="_blank">an SSL Certificate is required</a>).
pt: Forçar SSL (HTTPS) na página de finalização de compra (<a href="%s" target="_blank">é necessário um certificado SSL</a>).

en: Force downloads
pt: Forçar descarregamentos

en: Force erase personal data
pt: Forçar eliminação de dados pessoais

en: Force erasure has failed.
pt: Falhou ao forçar eliminação.

en: Force secure checkout
pt: Forçar finalizar compra segura

en: Force shipping to the customer billing address
pt: Forçar envio para a morada de facturação do cliente

en: Forcing downloads will keep URLs hidden, but some servers may serve large files unreliably. If supported, %1$s / %2$s can be used to serve downloads instead (server requires %3$s).
pt: Forçar o descarregamento mantém os URL escondidos, mas alguns servidores podem ter dificuldades em gerir ficheiros grandes. Se %1$s / %2$s for suportado, pode ser usado como alternativa para servir os descarregamentos (o servidor requer %3$s).

en: Foreign exchange fee: %1$s%%
pt: Taxa de câmbio estrangeira: %1$s%%

en: Foreign exchange fee: %1$s%% + %2$s
pt: Taxa de câmbio estrangeira: %1$s%% + %2$s

en: Forgot password?
pt: Esqueceu-se da palavra-passe?

en: Forgot your password?
pt: Esqueceu-se da senha?

[ctx: Form label: (Email sent to [address]) will arrive at [address]]
en: Will be forwarded to
pt: Será reencaminhado para

[ctx: Form label: Email sent to [address] (will arrive at...)]
en: Emails sent to
pt: E-mails enviados para

en: Format:
pt: Formato:

en: Formatting
pt: Formatação

en: Forms
pt: Formulários

en: Forum
pt: Fórum

en: Forums
pt: Fóruns

en: Forums: CSS Customization
pt: Fóruns: Personalização de CSS

en: Found %1$d updates (%2$s)
pt: Encontradas %1$d actualizações (%2$s)

en: Found %d scheduled task | Found %d scheduled tasks
pt[0]: Encontrada %d tarefa agendada
pt[1]: Encontradas %d tarefas agendadas

en: Found %s
pt: Encontrado %s

en: Found a bug?
pt: Encontrou um bug?

en: Found in your order confirmation email.
pt: Encontre no seu email de confirmação da encomenda.

en: Founder of Automattic, example of what WordPress can do
pt: Fundador da Automattic, um exemplo do que o WordPress pode fazer

en: Four Columns
pt: Quatro colunas

en: France
pt: França

en: Free
pt: Plano Grátis

en: Free - Install now
pt: Grátis - Instalar agora

en: Free <em>for life</em>
pt: Grátis <em>para sempre</em>

en: Free Domain for One Year
pt: Domínio gratuito por um ano

en: Free Plan Available
pt: Plano gratuito disponível

en: Free Purchase
pt: Oferta

en: Free Shipping
pt: Envio grátis

en: Free Site
pt: Site Grátis

en: Free WordPress Themes at WordPress.com
pt: Temas WordPress Grátis na WordPress.com

en: Free and premium designs for your site
pt: Desenhos gratuitos e Premium para o seu site.

en: Free domain available
pt: Disponível domínio gratuito

en: Free domain for one year
pt: Domínio gratuito por um ano

en: Free shipping
pt: Envio grátis

en: Free shipping (legacy)
pt: Envio grátis (obsoleto)

en: Free shipping coupon
pt: Cupão de envio grátis

en: Free shipping is a special method which can be triggered with coupons and minimum spends.
pt: Envio grátis é um método especial que pode ser activado com cupões e gastos mínimos.

en: Free shipping requires
pt: Envio grátis necessita...

en: Free shipping requires...
pt: Envio grátis necessita...

en: Free trial
pt: Avaliação Gratuita

en: Free trial started
pt: Avaliação gratuita iniciada

en: Free with Plan
pt: Grátis com o Plano

en: Free with your plan
pt: Grátis com o seu plano

en: Free with your plan, but registration costs at your current provider still apply
pt: Gratuito com o seu plano, mas aplicam-se os custos de registo do seu fornecedor de domínio actual

en: Free!
pt: Gratuito!

en: Freedoms
pt: Liberdades

en: French
pt: Francês

en: French Guiana
pt: Guiana Francesa

en: French Polynesia
pt: Polinésia Francesa

en: French Southern Territories
pt: Terras Austrais e Antárticas Francesas

en: Frequency
pt: Frequência

en: Frequently Asked Questions
pt: Questões frequentes

en: Frequently asked questions
pt: Perguntas frequentes

en: Freshly Pressed
pt: Saído da Prensa

en: Fri
pt: Sex

en: Friday
pt: Sexta-feira

[ctx: Friday initial]
en: F
pt: S

en: Friendly name for identifying this key.
pt: Nome amigável para identificar esta chave.

en: Friendly name for identifying this webhook, defaults to Webhook created on %s.
pt: Nome amigável para identificar este webhook, o padrão é Webhook criado em %s.

en: Friends of WP.com
pt: Amigos do WP.com

en: From
pt: De

en: From %1$s %2$s
pt: De %1$s %2$s

en: From %1$s on %2$s %3$s
pt: De %1$s em %2$s%3$s

en: From %1$s to %2$s
pt: De %1$s a %2$s

en: From %s
pt: De %s

en: From Computer
pt: Do Computador

en: From URL
pt: de um URL

en: From this screen you can review, compare, and restore revisions:
pt: Nesta página pode rever, comparar e repor revisões:

en: From this screen you can:
pt: Nesta página pode:

en: From time to time, your WordPress site may send data to WordPress.org &#8212; including, but not limited to &#8212; the version you are using, and a list of installed plugins and themes.
pt: De vez em quando o seu WordPress poderá enviar dados para WordPress.org, incluindo, entre outros dados, a versão que está a usar e uma lista de plugins e temas instalados.

en: From your account dashboard you can view your <a href="%1$s">recent orders</a>, manage your <a href="%2$s">shipping and billing addresses</a>, and <a href="%3$s">edit your password and account details</a>.
pt: No painel da sua conta pode ver as <a href="%1$s">encomendas mais recentes</a>, gerir as <a href="%2$s">moradas de envio e de facturação</a> e <a href="%3$s">editar os detalhes e a senha da conta</a>.

en: From your pals at WordPress.com
pt: Dos seus companheiros do WordPress.com

en: Front Page
pt: Página de Rosto

en: Front Page, Archive Pages, and Search Results
pt: Página Inicial, Páginas de Arquivo e Resultados de Pesquisa

en: Front page
pt: Página inicial

en: Full Name: %s
pt: Nome completo: %s

en: Full Size
pt: Tamanho Original

en: Full URL path to files
pt: Caminho Completo (URL) para os ficheiros

en: Full Width Template
pt: Modelo a toda a largura

en: Full checkout experience with pay now, pay later and slice it. No credit card numbers, no passwords, no worries. <a href="%s" target="_blank">Learn more about Klarna</a>.
pt: Finalizar as compras pagando de imediato, mais tarde ou em parcelas. Sem números de cartão de crédito, sem senhas, sem preocupações. <a href="%s" target="_blank">Saiba mais sobre a Klarna</a>.

en: Full name of continent.
pt: Nome completo do continente.

en: Full name of country.
pt: Nome completo do país.

en: Full name of currency.
pt: Nome completo da moeda.

en: Full name of state.
pt: Nome completo do estado.

en: Full post
pt: Artigo completo

en: Full refund email heading
pt: Título do email de reembolso completo

en: Full refund subject
pt: Assunto do Reembolso Completo

en: Full text
pt: O texto completo

en: Fullscreen
pt: Écrã inteiro

en: Fun
pt: Divertimento

en: Function %1$s is <strong>deprecated</strong> since version %2$s! Use %3$s instead.
pt: A função %1$s está <strong>obsoleta</strong> desde a versão %2$s! Use %3$s como alternativa.

en: Function %1$s was called <strong>incorrectly</strong>. %2$s %3$s
pt: A função %1$s foi chamada <strong>incorrectamente</strong>. %2$s %3$s

en: Function %1$s was called with an argument that is <strong>deprecated</strong> since version %2$s with no alternative available.
pt: A função %1$s foi chamada com um argumento <strong>obsoleto</strong> desde a versão %2$s e não existe nenhuma alternativa disponível.

en: Function %1$s was called with an argument that is <strong>deprecated</strong> since version %2$s! %3$s
pt: A função %1$s foi chamada com um argumento <strong>obsoleto</strong> desde a versão %2$s! %3$s

en: Function %s used incorrectly in PHP.
pt: Função %s utilizada incorrectamente no PHP.

en: G &#8212; Suitable for all audiences
pt: G &#8212; Para todas as audiências

en: GD supported file formats
pt: Formatos de ficheiro suportados pela extensão GD

en: GD version
pt: Versão do GD

en: GUID for the post, as it exists in the database.
pt: GUID para o artigo, tal como existe na base de dados.

en: GUID for the post, transformed for display.
pt: GUID para o conteúdo, transformado para exibição.

en: GUID for the revision, as it exists in the database.
pt: GUID para a revisão, tal como existe na base de dados.

en: GZip (gzopen) is used to open the GEOIP database from MaxMind.
pt: GZip (gzopen) é utilizado para abrir o banco de dados GEOIP do MaxMind.

en: Gabon
pt: Gabão

en: Galapagos
pt: Galápagos

en: Galician
pt: Galego

en: Galleries
pt: Galerias

en: Gallery
pt: Galeria

en: Gallery (%s)
pt: Galeria (%s)

en: Gallery Settings
pt: Definições da Galeria

en: Gallery columns:
pt: Colunas da galeria:

en: Gambia
pt: Gâmbia

en: Gambian dalasi
pt: Dalasi gambiano

en: Gateway disabled
pt: Gateway desactivado

en: Gateway image.
pt: Imagem da gateway.

en: Gateway title.
pt: Título da gateway.

en: Gathering usage data allows us to make WooCommerce better — your store will be considered as we evaluate new features, judge the quality of an update, or determine if an improvement makes sense.
pt: A recolha de dados de utilização permite-nos melhorar o WooCommerce — a sua loja será considerada à medida que avaliamos novas funcionalidades, a qualidade de uma actualização ou determinamos se uma melhoria faz sentido.

en: General
pt: Geral

en: General Settings
pt: Configurações Gerais

en: General options
pt: Opções gerais

en: General settings
pt: Definições gerais

en: General templates often perform a specific role like displaying post content, and are not tied to any particular area.
pt: Os modelos gerais desempenham uma função específica, como mostrar o conteúdo do artigo, e não estão vinculados a nenhuma área em particular.

en: Generate API key
pt: Gerar chave da API

en: Generate Backup Codes
pt: Gerar Códigos de Recuperação

en: Generate CSV
pt: Gerar CSV

en: Generate Password
pt: Gerar Palavra-passe

en: Generate coupon code
pt: Gerar código de cupão

en: Generate dynamic personalized coupons for your customers that increase purchase rates.
pt: Crie cupões dinâmicos e personalizados para os seus clientes que aumentam as taxas de compra.

en: Generate new backup codes
pt: Gerar Novos Códigos de Recuperação

en: Generate password
pt: Gerar Palavra-passe

en: Generate strong password
pt: Gerar senha forte

en: Generated at
pt: Gerado por

en: Generated on %s
pt: Gerada a %s

en: Generating Password…
pt: A gerar a palavra-passe...

en: Generating preview...
pt: A gerar a pré-visualização...

en: Generating preview…
pt: A gerar a pré-visualização...

en: Generating...
pt: A gerar...

en: Generic add/update/get meta methods should not be used for internal meta data, including "%s". Use getters and setters.
pt: Os métodos genéricos add/update/get meta não devem ser usados para metadados internos, incluindo "%s". Use getters e setters.

[ctx: Generic label for block inserter button]
en: Add block
pt: Adicionar bloco

en: Genre
pt: Género

en: Genre: %s.
pt: Género: %s.

en: Geolocate
pt: Geo-localizar

en: Geolocate (with page caching support)
pt: Geo-localizar (com suporte a cache de páginas)

en: Geolocation enabled?
pt: Geo-localização activada?

en: Geolocation has not been configured.
pt: A geolocalização não foi configurada.

en: Georgia
pt: Geórgia

en: Georgian lari
pt: Lari georgiano

en: German
pt: Alemão

en: Germany
pt: Alemanha

en: Get Apps
pt: Transferir Aplicações

en: Get Connected
pt: Mantenha-se Ligado

en: Get Help
pt: Obter Ajuda

en: Get Involved
pt: Participe

en: Get Jetpack Professional
pt: Obter Jetpack Profissional

en: Get New Password
pt: Obter nova senha

en: Get Personalized Help
pt: Obtenha Ajuda Personalizada

en: Get Premium
pt: Obter Premium

en: Get Shortlink
pt: Encurtar Link

en: Get Started
pt: Começar

en: Get Upgraded
pt: Atualize

en: Get Version %s
pt: Obter versão %s

en: Get a Free Blog Here
pt: Obter um site Gratuito Aqui

en: Get a Free Domain
pt: Obter um Domínio Grátis

en: Get a domain authorization code.
pt: Obter um código de autorização para o domínio

en: Get a free domain for one year. Premium domains not included. Your domain will renew at its regular price.
pt: Obtenha um domínio gratuito durante um ano. Domínios Premium não incluídos. O seu domínio será depois renovado ao preço regular.

en: Get a free one-year domain registration with any paid plan.
pt: Obtenha um registo de domínio gratuito durante um ano com qualquer plano pago.

en: Get a free website and be on your way to publishing your first post in less than five minutes.
pt: Obtenha um site da Web gratuito e está no seu caminho para a publicação do seu primeiro artigo em menos de cinco minutos.

en: Get a link
pt: Obter uma hiperligação

en: Get all the help you need to build your site, 24 hours a day, 5 days a week.
pt: Obtenha toda a ajuda de que precisa para construir o seu site, 24 horas por dia, 5 dias por semana.

en: Get all the help you need to build your site, 5 days a week.
pt: Tenha toda a ajuda de que precisa para construir o seu site, 5 dias por semana.

en: Get an alert if your store is down for even a few minutes.
pt: Receba um alerta se a sua loja estiver em baixo nem que seja por uns minutos.

en: Get answers to all of your site questions with email access to expert support.
pt: Obtenha respostas a todas as suas perguntas acerca do site com acesso via mail a apoio técnico dos nossos peritos.

en: Get back to posting
pt: Voltar para a publicação

en: Get backups
pt: Obter cópias de segurança

en: Get cart should not be called before the wp_loaded action.
pt: Get cart não deverá ser chamado antes da acção wp_loaded.

en: Get feedback on this draft before publishing
pt: Obter comentários neste rascunho antes de publicar.

en: Get funding fast.
pt: Obtenha financiamento rápido.

en: Get funding in as little as one day
pt: Obtenha financiamento em apenas um dia

en: Get help resolving this issue.
pt: Obter ajuda para resolver este problema.

en: Get immediate access to your funds when you need them
pt: Obtenha acesso imediato aos seus fundos quando precisa deles

en: Get in touch
pt: Entre em contacto

en: Get insights on how your store is doing, including total sales, top products, and more.
pt: Obtenha informações sobre o desempenho da sua loja, incluindo vendas totais, produtos mais vendidos e muito mais.

en: Get instant notifications for new comments and likes, even when you are not actively using WordPress.com.
pt: Receba notificações instantâneas de novos comentários e "gostos", mesmo quando não está a visitar o WordPress.com.

en: Get linked object.
pt: Obter objecto ligado.

en: Get more traffic!
pt: Aumente as visitas!

en: Get started
pt: Iniciar

en: Get started for free
pt: Comece gratuitamente

en: Get started here
pt: Comece aqui

en: Get started managing your Multisite install of Jetpack by connecting.
pt: Começe a gerir a sua instalação Multisite do Jetpack ligando as contas.

en: Get started with Jetpack Multisite
pt: Começe já com o Jetpack Multisite

en: Get started.
pt: Comece aqui:

en: Get support when you need it from our team of WordPress experts. Ask question and get the answers you need quickly.
pt: Obtenha apoio da nossa equipa de peritos do WordPress quando precisa dele. Faça perguntas e tenha as respostas de que precisa rapidamente.

en: Get system report
pt: Obter relatório do sistema

en: Get the value of an individual field.
pt: Obter o valor de um campo individual.

en: Get your API credentials from PayPal.
pt: Obtenha as suas credênciais da API a partir do Paypal.

en: Get your own domain
pt: Obtenha o seu próprio domínio

en: Get your store up and running more quickly with our new and improved setup experience
pt: Coloque a sua loja em funcionamento mais rapidamente com a nossa nova e aprimorada experiência de configuração.

en: Getting a link...
pt: A obter uma hiperligação...

en: Getting started is easy.
pt: Começar é fácil.

en: Ghana
pt: Gana

en: Ghana cedi
pt: Cedi ganês

en: Ghazvin (قزوین)
pt: Qazvin (قزوین)

en: Ghostscript version
pt: Versão do Ghostscript

en: Gibraltar pound
pt: Libra de Gibraltar

en: Gilgit Baltistan
pt: Gilgit-Baltistão

en: GitHub project
pt: Código fonte no Github

en: Give Back Access
pt: Voltar a dar acesso

en: Give away a free item to any customer with the coupon code.
pt: Ofereça um artigo gratuito a qualquer cliente que utilize o código do cupão.

en: Give the feed a title (optional):
pt: Atribua um título ao feed (opcional):

en: Give your menu a name, then click Create Menu.
pt: Nomeie o seu menu, depois clique em "Criar Menu".

en: Giza
pt: Gizé

en: Global Settings
pt: Configurações Globais

en: Global Styles
pt: Estilos globais

en: Global settings.
pt: Configurações globais.

en: Global styles to include in themes.
pt: Estilos globais a incluir nos temas.

en: Global styles.
pt: Estilos globais.

en: Glossary
pt: Glossário

en: Go
pt: Ir

en: Go Back
pt: Voltar

en: Go back
pt: Anterior

en: Go back to the theme showcase
pt: Voltar à apresentação do tema

en: Go back to your theme&rsquo;s default colors
pt: Voltar às cores pré-definidas do seu tema

en: Go shopping
pt: Ir para a loja

en: Go to %s
pt: Ir para %s

en: Go to Dashboard
pt: Ir para o Painel

en: Go to Importers
pt: Ir para os importadores

en: Go to Plugin Installer
pt: Ir para o instalador de plugins

en: Go to Sharing settings
pt: Ir para as Definições de Partilha

en: Go to Theme Installer
pt: Ir para o instalador de temas

en: Go to Themes page
pt: Ir para a página de temas

en: Go to WordPress Updates page
pt: Ir para a página de actualizações do WordPress

en: Go to category
pt: Ir para a categoria

en: Go to checkout
pt: Ir para a finalização de compras

en: Go to shop
pt: Ir para a loja

en: Go to the Plugins screen
pt: Ir para o ecrã de plugins

en: Go to the Themes screen
pt: Ir para o ecrã de temas

en: Go to the first page
pt: Ir para a primeira página

en: Go to the last page
pt: Ir para a última página

en: Go to the next page
pt: Ir para a página seguinte

en: Go to the previous page
pt: Ir para a página anterior

en: Go to theme sources
pt: Ir para as origens de temas

en: Go to top
pt: Ir para o topo

en: Go!
pt: Ir!

en: Good
pt: Bom

en: Good news!
pt: Boas notícias!

en: Google Analytics Integration
pt: Integração com Google Analytics

en: Google Analytics integration
pt: Integração com Google Analytics

en: Google Apps
pt: Aplicações Google

en: Google Maps API Key
pt: Chave de API do Google Maps

en: Google analytics integration
pt: Integração com Google Analytics

en: Got It!
pt: Certo!

en: Got it
pt: Entendo

en: Got it, thanks!
pt: Percebi, obrigado!

en: Governmental unit
pt: Unidade governamental

en: Grams
pt: Gramas

en: Grand total.
pt: Total global.

en: Grant access
pt: Conceder acesso

en: Grant access to downloadable products after payment
pt: Conceder acesso para descarregamento do produto após o pagamento

en: Granted stats access to <strong>%s</strong> (WordPress.com user).
pt: Acesso de estatísticas garantido para <strong>%s</strong> (utilizador do WordPress.com)

en: Gravatar Hovercards
pt: Gravatars flutuantes

en: Gravatar Logo
pt: Logótipo do Gravatar

en: Gravatar Profile
pt: Perfil do Gravatar

en: Gravatar alignment:
pt: Alinhamento do Gravatar

en: Gravatar link. This is an optional URL that will be used when anyone clicks on your Gravatar:
pt: Link do Gravatar. É um URL opcional que será usado quando alguém clicar no seu Gravatar:

en: Gray
pt: CInzento

en: Gray zeroes are exactly zero. Black zeroes have been rounded down.
pt: Os zeros cinzentos são exactamente zero. Os zeros mais escuros foram arredondados para baixo.

en: Great News!
pt: Notícias Fantásticas!

en: Great job!
pt: Bom trabalho!

en: Great job! Your site currently passes all site health checks.
pt: Óptimo trabalho! O seu site passou todas as verificações do diagnóstico.

en: Greece
pt: Grécia

en: Greek
pt: Grego

en: Green
pt: Verde

en: Greenland
pt: Gronelândia

en: Grey
pt: Cinzento

en: Grid
pt: Grelha

en: Grid Layout
pt: Layout de grelha

en: Grid view
pt: Vista de grelha

en: Gross sales amount
pt: Total bruto de vendas

en: Gross sales in the period.
pt: Vendas brutas no período.

en: Group
pt: Grupo

en: Group type.
pt: Tipo de Grupo.

en: Grouped product
pt: Produtos agrupados

en: Grouped products
pt: Produtos agrupados

en: Groups
pt: Grupos

en: Grow your business on Pinterest! Use this official plugin to allow shoppers to Pin products while browsing your store, track conversions, and advertise on Pinterest.
pt: Faça crescer o seu negócio no Pinterest! Use este plugin oficial para permitir aos compradores criar Pins de produtos enquanto exploram a sua loja, acompanhe as conversões e anuncie no Pinterest.

en: Grow your network and make friends.
pt: Aumente a sua rede e faça amigos.

en: Grow your store
pt: Faça a sua loja crescer

en: Grow your store as big as you want with the ability to add and sell unlimited products and services.
pt: Expanda a sua loja tanto quanto queira com a possibilidade de adicionar e vender ilimitadamente produtos e serviços.

en: Guadeloupe
pt: Guadalupe

en: Guatemalan quetzal
pt: Quetzal guatemalense

en: Guernsey pound
pt: Libra esterelina (Guernsey)

en: Guest
pt: Convidado

en: Guest checkout
pt: Finalização de compra a visitantes

en: Guest orders
pt: Encomendas dos visitantes

en: Guest sales
pt: Vendas dos visitantes

en: Guided Transfer
pt: Transferência Guiada

en: Guinea
pt: Guiné

en: Guinea-Bissau
pt: Guiné-Bissau

en: Guinean franc
pt: Franco guineense

en: Gutenberg development mode requires files to be built. Run <code>npm install</code> to install dependencies, <code>npm run build</code> to build the files or <code>npm run dev</code> to build the files and watch for changes. Read the <a href="https://github.com/WordPress/gutenberg/blob/HEAD/docs/contributors/code/getting-started-with-code-contribution.md">contributing</a> file for more information.
pt: O modo de desenvolvimento do Gutenberg requer a criação de ficheiros. Execute <code>npm install</code> para instalar dependências, <code>npm run build</code> para criar os ficheiros, ou <code>npm run dev</code> para criar os ficheiros e acompanhar alterações. Leia o ficheiro <a href="https://github.com/WordPress/gutenberg/blob/HEAD/docs/contributors/code/getting-started-with-code-contribution.md">contributing</a> para mais informações.

en: Gutenberg requires WordPress %s or later to function properly. Please upgrade WordPress before activating Gutenberg.
pt: O Gutenberg requer o WordPress %s ou superior para funcionar correctamente. Por favor actualize o WordPress antes de activar o Gutenberg.

en: Guyana
pt: Guiana

en: Guyanese dollar
pt: Dólar guianense

en: H:i
pt: H: i

en: HPOS cleanup
pt: Limpeza de HPOS

en: HPOS enabled?: %s
pt: HPOS activado?: %s

en: HTML Embed
pt: Incorporar HTML

en: HTML caption for the attachment, transformed for display.
pt: Legenda HTML para o anexo, transformado para exibição.

en: HTML containing an action to direct the user to where they can resolve the issue.
pt: HTML que contém uma acção para direccionar o utilizador para o local onde podem resolver o problema.

en: HTML content for the comment, transformed for display.
pt: HTML do conteúdo do comentário, transformado para visualização.

en: HTML content for the post, transformed for display.
pt: Conteúdo HTML para o conteúdo, transformado para exibição.

en: HTML content to append to each widget's HTML output when assigned to this sidebar. Default is a closing list item element.
pt: Conteúdo HTML a suceder a cada HTML ao ser atribuído a uma barra lateral. Por omissão é um elemento de fecho de item de lista.

en: HTML content to append to the sidebar title when displayed. Default is a closing h2 element.
pt: Conteúdo HTML a suceder o título da barra lateral. Por omissão é um elemento de fecho de H2.

en: HTML content to prepend to each widget's HTML output when assigned to this sidebar. Default is an opening list item element.
pt: Conteúdo HTML a preceder a cada HTML ao ser atribuído a uma barra lateral. Por omissão é um elemento de abertura de item de lista.

en: HTML content to prepend to the sidebar title when displayed. Default is an opening h2 element.
pt: Conteúdo HTML a preceder o título da barra lateral. Por omissão é um elemento de abertura de H2.

en: HTML description for the attachment, transformed for display.
pt: Descrição HTML para o anexo, transformado para exibição.

en: HTML description of the resource.
pt: Descrição HTML do recurso.

en: HTML description of the term.
pt: A descrição HTML do termo.

[ctx: HTML elements]
en: Inline
pt: Em linha

en: HTML email template
pt: Modelo de email HTML

en: HTML excerpt for the post, transformed for display.
pt: Excerto HTML para o conteúdo, transformado para exibição.

en: HTML for the theme author, transformed for display.
pt: HTML para o autor do tema, transformado para exibição.

en: HTML representation of the widget admin form.
pt: Representação HTML do formulário de administração do widget.

en: HTML representation of the widget.
pt: Representação HTML do widget.

[ctx: HTML tag]
en: Address
pt: Endereço

[ctx: HTML tag]
en: Preformatted
pt: Pré-formatado

en: HTML template
pt: Modelo em HTML

en: HTML title for the object, transformed for display.
pt: Título HTML para o objecto, transformado para exibição.

en: HTML title for the post, transformed for display.
pt: Título HTML para o conteúdo, transformado para exibição.

en: HTML title for the template, transformed for display.
pt: Conteúdo HTML para o modelo, transformado para apresentação.

en: HTML title for the term.
pt: Título HTML para o termo.

en: HTML/Multipart emails use DOMDocument to generate inline CSS in templates.
pt: Emails HTML/Multipart utilizam DOMDocument para gerar o CSS inline dentro dos templates.

en: HTTP Requests
pt: Pedidos HTTP

en: HTTP redirect status code must be a redirection code, 3xx.
pt: O código de estado de redireccionamento HTTP tem de ser um código de redireccionamento, 3xx.

en: HTTP requests are blocked
pt: Os pedidos HTTP estão bloqueados

en: HTTP requests are partially blocked
pt: Os pedidos HTTP estão parcialmente bloqueados

en: HTTP requests have been blocked by the %1$s constant, with some allowed hosts: %2$s.
pt: Os pedidos HTTP foram bloqueados pela constante %1$s, com alguns endereços autorizados: %2$s.

en: HTTP requests have been blocked by the %s constant, with no allowed hosts.
pt: Os pedidos HTTP foram bloqueados pela constante %s, sem hosts autorizados.

en: HTTP requests seem to be working as expected
pt: Os pedidos HTTP parecem estar a funcionar tal como esperado

en: HTTPS is already supported for your website.
pt: O seu site já suporta HTTPS.

en: HTTPS request failed.
pt: O pedido HTTPS falhou.

en: HTTPS status
pt: Estado de HTTPS

en: Haitian Creole
pt: Crioulo haitiano

en: Haitian gourde
pt: Gourde do Haiti

en: Hamadan (همدان)
pt: Hamadã (همدان)

en: Hamburg
pt: Hamburgo

en: Hand
pt: Mão

en: Handling images and media with the utmost care is a primary focus of the new editor. Hopefully, you&#8217;ll find aspects of adding captions or going full-width with your pictures much easier and robust than before.
pt: A gestão de imagens e conteúdo multimédia com o máxima cuidado é um dos principais objectivos do novo editor. Esperamos que operações como adicionar legendas ou mostrar imagens em toda a largura seja mais fácil e robusto do que anteriormente.

en: Happy New Year from WordPress.com!
pt: Feliz Ano Novo do WordPress.com!

en: Hard crop?
pt: Recortar às dimensões exactas?

en: Harness data from WooCommerce to grow your business. Manage leads, customers, and segments, through automation, quotes, invoicing, billing, and email marketing. Power up your store with CRM.
pt: Aproveite os dados do WooCommerce para fazer crescer o seu negócio. Faça a gestão de leads, clientes e segmentos, através da automatização, orçamentos, facturação, cobrança e marketing por email. Potencie a sua loja com CRM.

en: Have a coupon?
pt: Tem um cupão de desconto?

en: Have a default theme available
pt: Tenha disponível um tema por omissão

en: Have a question about this theme?
pt: Tem uma questão sobre este tema?

en: Have a question?
pt: Tem uma questão?

en: Have an existing store?
pt: Tem uma loja existente?

en: Have any questions about your loan offer?
pt: Tem questões acerca da sua oferta de empréstimo?

en: Have fun!
pt: Divirta-se!

en: Have more questions?
pt: Tem mais questões?

en: Have questions? Stop by our <a href="%1$s">support forums</a>.
pt: Tem questões? Vá até aos nossos <a href="%1$s">fóruns de suporte.</a>.

en: Have questions? Stop by our <a target="_blank" href="%1$s">support forums</a>.
pt: Tem questões? Vá até aos nossos <a target="_blank" href="%1$s">fóruns de suporte.</a>.

en: Have questions? Stop by our {{a}}support forums{{/a}}.
pt: Tem questões? Vá até aos nossos {{a}}fóruns de suporte{{/a}}.

en: Have questions? {{a}}Contact the theme author.{{/a}}
pt: Tem questões? {{a}}Contacte o autor do tema.{{/a}}

en: Have your customers pay with cash (or by other means) upon delivery.
pt: Permitir que os seus clientes paguem com dinheiro (ou outras formas de pagamento) na entrega.

en: Hawaii
pt: Havaí

en: Header
pt: Cabeçalho

en: Header Image
pt: Imagem do Cabeçalho

en: Header Media
pt: Multimédia do cabeçalho

en: Header Menu
pt: Menu de Cabeçalho

en: Header Text
pt: Texto do Cabeçalho

en: Header Text Color
pt: Cor de Texto do Cabeçalho

en: Header Video
pt: Vídeo do cabeçalho

en: Header cell
pt: Célula de cabeçalho

en: Header image
pt: Imagem de cabeçalho

en: Header updated. <a href="%s">Visit your site</a> to see how it looks.
pt: Cabeçalho actualizado. <a href="%s">Visite o seu site</a> para verificar o aspecto.

en: Heading 1
pt: Cabeçalho 1

en: Heading 2
pt: Cabeçalho 2

en: Heading 3
pt: Cabeçalho 3

en: Heading 4
pt: Cabeçalho 4

en: Heading 5
pt: Cabeçalho 5

en: Heading 6
pt: Cabeçalho 6

en: Heading color
pt: Cor de Cabeçalho

en: Headings
pt: Cabeçalhos

en: Headings are separate blocks as well, which helps with the outline and organization of your content.
pt: Os cabeçalhos são também blocos separados, o que ajuda com a estrutura e organização do seu conteúdo.

en: Health & Wellness
pt: Saúde e Bem-estar

en: Health &amp; Wellness
pt: Saúde e Bem-estar

en: Health and beauty
pt: Saúde e beleza

en: Heard Island and McDonald Islands
pt: Ilha Heard e Ilhas McDonald

en: Hebrew
pt: Hebraico

en: Height
pt: Altura

en: Height (%s)
pt: Altura (%s)

en: Height in pixels
pt: Altura em píxeis

en: Height of the crop as a percentage of the image height.
pt: Altura do corte como percentagem da altura da imagem.

en: Height:
pt: Altura:

en: Hello %1$s (not %1$s? <a href="%2$s">Log out</a>)
pt: Olá %1$s (não é %1$s? <a href="%2$s">Sair</a>)

en: Hello %s,
pt: Olá %s,

en: Hello world!
pt: Olá, mundo!

en: Hello,
pt: Olá,

en: Help
pt: Ajuda

en: Help & Support
pt: Ajuda e Suporte

en: Help &amp; Support
pt: Ajuda e Suporte

en: Help WooCommerce improve with usage tracking
pt: Ajude a melhorar o WooCommerce com estatísticas de utilização

en: Help build Gutenberg
pt: Ajude a criar o Gutenberg

en: Help customers find this product by assigning it to categories, adding extra details, and managing its visibility in your store and other channels.
pt: Ajude os clientes a encontrar este produto, atribuindo-o a categorias, adicionando detalhes extra e gerindo a sua visibilidade na sua loja e noutros canais.

en: Help improve WooCommerce with usage tracking
pt: Ajude a melhorar o WooCommerce permitindo a recolha de dados de utilização

[ctx: Help topic]
en: Appearance
pt: Aparência

[ctx: Help topic]
en: Comments
pt: Comentários

[ctx: Help topic]
en: Configuration
pt: Configuração

[ctx: Help topic]
en: Following
pt: A Seguir

[ctx: Help topic]
en: General
pt: Geral

[ctx: Help topic]
en: Languages
pt: Idiomas

[ctx: Help topic]
en: Links
pt: Hiperligações

[ctx: Help topic]
en: Media
pt: Multimédia

[ctx: Help topic]
en: Policies & Safety
pt: Políticas e Segurança

[ctx: Help topic]
en: Tools
pt: Ferramentas

[ctx: Help topic]
en: Traffic
pt: Tráfego

[ctx: Help topic]
en: Upgrades
pt: Atualizações

[ctx: Help topic]
en: Users
pt: Utilizadores

[ctx: Help topic]
en: Widgets & Sidebars
pt: Barras Laterais e Widgets

[ctx: Help topic]
en: Writing & Editing
pt: Escrita e Edição

en: Help when you want it
pt: Ajuda quando precisa dela

en: Helpful reminder: At any time, log into your account with your username, <strong>%s</strong>, or your <strong>email address</strong>.
pt: Lembrete útil: em qualquer altura, inicie a sessão na sua conta com o seu nome de utilizador, <strong>%s</strong>, ou o seu <strong>endereço de e-mail</strong>.

en: Helsinki
pt: Helsínquia

en: Here are the details of your order placed on %s:
pt: Aqui estão os detalhes da sua encomenda feita em %s:

en: Here is a basic overview of the different user roles and the permissions associated with each one:
pt: Aqui está uma visão geral dos diferentes perfis de utilizador e permissões associadas:

en: Here you can choose how you want your rating to display. The 5 star rating is the most commonly used. The Nero rating is useful for keeping it simple.
pt: Aqui pode escolher como deseja que a sua votação apareça. A Votação de 5 Estrelas é a mais comum, e a Nero a mais simples.

en: Here you can selectively convert existing tags to categories. To get started, check the tags you wish to be converted, then click the Convert button.
pt: Aqui pode converter selectivamente etiquetas em categorias. Para começar, indique as tags que quer converter e clique no botão Converter.

en: Here's an excerpt:
pt: Aqui está um excerto:

en: Here's an overview of the blogs you are part of. Don't forget that you can <a href='%s' target='_blank'>create another blog</a> at any time.
pt: Estes são os sites dos quais faz parte. Não se esqueça que pode <a href='%s' target='_blank'>criar um novo site</a> em qualquer altura.

en: Here's what you posted.
pt: Aqui tem o que publicou

en: Hey there,
pt: Olá,

en: Hey there, looks like you just pasted HTML into the &#8220;Visual&#8221; tab of the Text widget. You may want to paste your code into the &#8220;Text&#8221; tab instead. Alternately, try out the new &#8220;Custom HTML&#8221; widget!
pt: Olá, parece que colou HTML no separador &#8220;Visual&#8221; do widget de texto. Talvez seja melhor colar esse código no separador &#8220;Texto&#8221;. Em alternativa, experimente o novo widget de &#8220;HTML personalizado&#8221;!

en: Hey there. Here you can selectively convert existing categories to tags. To get started, check the categories you wish to be converted, then click the Convert button.
pt: Olá. Aqui pode converter selectivamente categorias em etiquetas. Para começar, indique as categorias que quer converter e clique em Converter.

en: Hi ###USERNAME###,
    
    This notice confirms that your email address on ###SITENAME### was changed to ###NEW_EMAIL###.
    
    If you did not change your email, please contact the Site Administrator at
    ###ADMIN_EMAIL###
    
    This email has been sent to ###EMAIL###
    
    Regards,
    All at ###SITENAME###
    ###SITEURL###
pt: Olá ###USERNAME###,
    
    Este aviso confirma que o seu endereço de email em ###SITENAME### foi alterado para ###NEW_EMAIL###.
    
    Se não alterou o seu email, por favor contacte o administrador do site através de
    ###ADMIN_EMAIL###
    
    Este email foi enviado para ###EMAIL###
    
    Atenciosamente,
    A equipa ###SITENAME###
    ###SITEURL###

en: Hi ###USERNAME###,
    
    This notice confirms that your password was changed on ###SITENAME###.
    
    If you did not change your password, please contact the Site Administrator at
    ###ADMIN_EMAIL###
    
    This email has been sent to ###EMAIL###
    
    Regards,
    All at ###SITENAME###
    ###SITEURL###
pt: Olá ###USERNAME###, 
    
    Este aviso confirma que a sua palavra-passe foi alterada no ###SITENAME###. 
    
    Se não alterou a sua palavra-passe, por favor, contacte o Administrador do site em
     ###ADMIN_EMAIL### 
    
    Esta mensagem foi enviada para ###EMAIL### 
    
    Cumprimentos, 
    
    A Equipa do ###SITENAME### 
    ###SITEURL###

en: Hi %s
pt: Olá %s

en: Hi %s,
pt: Olá %s,

en: Hi there %s,
pt: Olá %s,

en: Hi there Rocketeer!
    
    Thank you for creating a WordPress.com account so that you can connect up your Jetpack. To activate your account, please click on the following link:
    
    %s
    
    --The Jetpack/WordPress.com Team
pt: Olá Rocketeer!
    
    Obrigado por criar uma conta WordPress.com para ligar o seu Jetpack. Para ativar a sua conta, por favor, clique na hiperligação seguinte:
    
    %s
    
    --A Equipa de Jetpack/WordPress.com

en: Hi there! I'm a bike messenger by day, aspiring actor by night, and this is my website. I live in Los Angeles, have a great dog named Jack, and I like pi&#241;a coladas. (And gettin' caught in the rain.)
pt: Olá! Faço entregas durante o dia, mas estudo para ser actor à noite. Este é o meu site. Vivo em Lisboa, tenho um cão chamado Belarmino e gosto de caipirinhas (e de ver a relva a crescer).

en: Hi there! Upload a CSV file containing tax rates to import the contents into your shop. Choose a .csv file to upload, then click "Upload file and import".
pt: Olá! Faça upload de um arquivo CSV contendo os impostos a serem aplicados na sua loja. Escolha um arquivo .csv para fazer upload, depois clique em "Fazer upload de arquivo e importar".

en: Hi there,
pt: Olá,

en: Hi!
pt: Olá!

en: Hi!
    
    Thank you for creating a WordPress.com account. To activate your account, please click on the following link:
    
    %s
    
    --The WordPress.com Team
pt: Olá!
    
    Obrigado por criar uma conta WordPress.com. Para ativar a sua conta, por favor, clique na hiperligação seguinte:
    
    %s
    
    --A Equipa da WordPress.com

en: Hi,
pt: Olá,

en: Hi,
    
    This notice confirms that the admin email address was changed on ###SITENAME###.
    
    The new admin email address is ###NEW_EMAIL###.
    
    This email has been sent to ###OLD_EMAIL###
    
    Regards,
    All at ###SITENAME###
    ###SITEURL###
pt: Olá,
    
    Esta mensagem confirma que o endereço de email de administração da rede foi alterado no site ###SITENAME###.
    
    O novo endereço de email de administração da rede é ###NEW_EMAIL###.
    
    Este email foi enviado a ###OLD_EMAIL###
    
    Cumprimentos,
    A equipa ###SITENAME###
    ###SITEURL###

en: Hi,
    
    This notice confirms that the network admin email address was changed on ###SITENAME###.
    
    The new network admin email address is ###NEW_EMAIL###.
    
    This email has been sent to ###OLD_EMAIL###
    
    Regards,
    All at ###SITENAME###
    ###SITEURL###
pt: Olá,
    
    Esta mensagem confirma que o endereço de email de administração da rede foi alterado no site ###SITENAME###.
    
    O novo endereço de email de administração da rede é ###NEW_EMAIL###.
    
    Este email foi enviado a ###OLD_EMAIL### 
    
    Cumprimentos, 
    A equipa ###SITENAME### 
    ###SITEURL###

en: Hi,
    
    You've been invited to join '%1$s' at
    %2$s with the role of %3$s.
    
    Please click the following link to confirm the invite:
    %4$s
pt: Olá,
    
    Foi convidado a juntar-se a '%1$s' em
    %2$s com o perfile de %3$s.
    
    Por favor clique no link abaixo para aceitar o convite:
    %4$s

en: Hi,
    You've been invited to join '%1$s' at
    %2$s with the role of %3$s.
    If you do not want to join this site please ignore
    this email. This invitation will expire in a few days.
    
    Please click the following link to activate your user account:
    %%s
pt: Olá,
    Foi convidado a juntar-se a '%1$s' em
    %2$s com o perfil de %3$s.
    Se não se quer juntar a este site, por favor ignore
    esta mensagem. Este convite expira dentro de alguns dias.
    
    Por favor clique no link abaixo para activar a sua conta:
    %%s

en: Hi, this is a comment.
    To get started with moderating, editing, and deleting comments, please visit the Comments screen in the dashboard.
    Commenter avatars come from <a href="%s">Gravatar</a>.
pt: Olá, isto é um comentário.
    Para começar a moderar, editar e eliminar comentários, por favor visite o ecrã de comentários no painel.
    Os avatares dos comentadores são do <a href="%s">Gravatar</a>.

en: Hidden
pt: Invisível

en: Hide
pt: Ocultar

en: Hide Blog on Dashboard
pt: Ocultar site no Painel

en: Hide Comments
pt: Ocultar Comentários

en: Hide Details
pt: Esconder detalhes

en: Hide advanced options
pt: Ocultar opções avançadas

en: Hide all results
pt: Esconder todos os resultados

en: Hide background image
pt: Esconder imagem de fundo

en: Hide comments
pt: Ocultar Comentários

en: Hide context
pt: Ocultar contexto

en: Hide details
pt: Esconder detalhes

en: Hide empty categories
pt: Ocultar categorias vazias

en: Hide errors from visitors
pt: Ocultar erros dos visitantes

en: Hide errors from visitors?
pt: Ocultar erros dos visitantes?

en: Hide free products
pt: Ocultar produtos gratuitos

en: Hide header image
pt: Ocultar imagem de cabeçalho

en: Hide if cart is empty
pt: Esconder se o carrinho estiver vazio

en: Hide image
pt: Ocultar imagem

en: Hide out of stock items from the catalog
pt: Ocultar itens esgotados no catálogo

en: Hide password
pt: Ocultar palavra-passe

en: Hide post options
pt: Esconder opções do artigo

en: Hide related content after posts
pt: Esconder conteúdo relacionado depois dos artigos

en: Hide shipping costs until an address is entered
pt: Omitir os portes de envio até que seja indicada uma morada

en: Hide template
pt: Esconder template

en: Hide this
pt: Esconder isto

en: High quality support to help you get your website up and running and working how you want it.
pt: Suporte de alta qualidade para ter o seu site a funcionar tal como deseja.

en: High-Performance Order Storage (HPOS)
pt: Armazenamento de encomendas de alto desempenho

en: High-Performance order storage
pt: Armazenamento de encomendas de alto desempenho

en: High-Performance order storage (COT)
pt: Armazenamento de encomendas de alto desempenho

en: High-performance order storage (recommended)
pt: Armazenamento de encomendas de alto desempenho (recomendado)

en: Highest
pt: O mais elevado

en: Highlight required fields with an asterisk
pt: Realçar campos obrigatórios com um asterisco

en: Highlights
pt: Destaques

en: Highly discounted shipping rates
pt: Descontos elevados nas taxas de envio

en: Hindi
pt: Híndi

en: Hint: The password should be at least seven characters long. To make it stronger, use upper and lower case letters, numbers and symbols like ! " ? $ % ^ &amp; ).
pt: Dica: a sua palavra-passe deverá ter pelo menos sete carateres. Para a tornar mais segura, utilize letras maiúsculas e minúsculas, números e símbolos, tais como ! " ? $ % ^ &amp; ).

en: Hint: The password should be at least twelve characters long. To make it stronger, use upper and lower case letters, numbers, and symbols like ! " ? $ % ^ &amp; ).
pt: Dica: a palavra-passe deverá ter pelo menos 7 carateres. Para a tornar segura, utilize letras maiúsculas e minúsculas, números e símbolos, tais como ! " ? $ % ^ &amp; ).

en: History
pt: Histórico

en: Hit counter is delayed by up to 60 seconds.
pt: O contador tem um atraso de até 60 segundos.

en: Hmm, your new profile photo was not saved. Please try uploading again.
pt: Hmm, a sua nova foto de perfil não ficou guardada. Por favor tente de novo.

en: Hold a comment in the queue if it contains %s or more links. (A common characteristic of comment spam is a large number of hyperlinks.)
pt: Reter um comentário na fila se este contiver %s ou mais links. (Uma característica comum aos comentários de spam, é o elevado número de links.)

en: Hold a comment in the queue if it contains {{numberOfLinks /}} or more links. (A common characteristic of comment spam is a large number of hyperlinks.)
pt: Reter um comentário na fila se este contiver  {{numberOfLinks /}} ou mais links (uma característica comum aos comentários de spam, é o elevado número de links.)

en: Hold stock (for unpaid orders) for x minutes. When this limit is reached, the pending order will be cancelled. Leave blank to disable.
pt: Manter stock (para encomendas não pagas) durante x minutos.  Quando esse limite é atingido, a encomenda pendente será cancelada. Deixe em branco para desactivar.

en: Hold stock (minutes)
pt: Manter stock (minutos)

en: Holiday
pt: Férias/Feriados

en: Home
pt: Início

en: Home & Garden
pt: Casa e Jardim

en: Home Page Sections
pt: Secções da Página Inicial

en: Home Section
pt: Secção de Início

en: Home URL
pt: URL da página inicial

en: Home URL.
pt: URL da Página Inicial.

en: Home page
pt: Página Inicial

en: Home page / Archives
pt: Página Inicial/Arquivos

en: Home page/Archives
pt: Página Inicial/Arquivos

en: Home, furniture, and garden
pt: Casa, mobiliário e jardim

en: Homepage
pt: Página Inicial

en: Homepage Settings
pt: Opções da página inicial

en: Homepage and posts page must be different.
pt: A página inicial e a página de artigos tem de ser diferente.

en: Homepage created
pt: Página inicial criada.

en: Homepage: %s
pt: Página inicial: %s

en: Homeschooling
pt: Educação em Casa

en: Honduran lempira
pt: lempira das Honduras

en: Hong Kong Island
pt: Ilha de Hong Kong

en: Hong Kong dollar
pt: Dólar Hong Kong

en: Hopefully they’ll be back. Read more about <a href="https://docs.woocommerce.com/document/managing-orders/">troubleshooting failed payments</a>.
pt: Esperemos que voltem. Leia mais sobre <a href="https://docs.woocommerce.com/document/managing-orders/">resolução de problemas com pagamentos falhados</a>.

en: Hopefully they’ll be back. Read more about <a href="https://woo.com/document/managing-orders/">troubleshooting failed payments</a>.
pt: Esperemos que voltem. Leia mais sobre <a href="https://woo.com/document/managing-orders/">resolução de problemas com pagamentos falhados</a>.

en: Horizontal line
pt: Linha horizontal

en: Horizontal position from the left to begin the crop as a percentage of the image width.
pt: Posição horizontal a partir da esquerda para iniciar o corte como uma percentagem da largura da imagem.

en: Horizontal space
pt: Espaço horizontal

en: Horizontally
pt: Horizontalmente

en: Hour
pt: Hora

en: Hours
pt: Horas

en: Hours & Info
pt: Horas & Informação

en: House number and street name
pt: Nome da rua e número da porta

en: Hover or tap to see Activate and Live Preview buttons
pt: Clique ou toque para ver os botões "Ativar" e "Pré-visualizar Live"

en: Hovering over a row in the posts list will display action links that allow you to manage your post. You can perform the following actions:
pt: Ao passar com o cursor sobre uma linha na lista de artigos será exibido as hiperligações de ação que lhe permitem gerir o seu artigo. Pode realizar as seguintes ações:

en: Hovering over a row in the users list will display action links that allow you to manage users. You can perform the following actions:
pt: Ao passar com o rato por cima de uma linha na lista de utilizadores será exibido as hiperligações de ação que lhe permitem gerir os utilizadores. Pode efetuar as seguintes ações:

en: Hovering over a row reveals action links that allow you to manage media items. You can perform the following actions:
pt: Ao passar com o rato sobre uma linha, serão mostradas acções que lhe permitem gerir os itens multimédia. Pode efectuar as seguintes acções:

en: How did they find this blog?
pt: Como é que chegaram a este blog?

en: How did they find you?
pt: Como é que o encontraram?

en: How do I cancel my subscription?
pt: Como cancelo esta subscrição?

en: How do I confirm this subscription?
pt: Como confirmo esta subscrição?

en: How do I pay for my plan?
pt: Como é que eu pago o meu plano?

en: How likely is it that you would recommend WordPress.com to your friends, family, or colleagues? (0: Not a chance, 10: Absolutely)
pt: Recomendaria o WordPress.com aos seus amigos, familia ou colegas? (0: Nem pensar, 10: Certamente)

[ctx: How long a user has been subscribed to a blog. Example: "Since Sep 16, 2015"]
en: Since %(formattedDate)s
pt: Desde %(formattedDate)s

en: How long we retain your data
pt: Por quanto tempo são retidos os seus dados

en: How many items would you like to display?
pt: Quantos itens pretende apresentar?

en: How many notes in the database?
pt: Quantas notas na base de dados?

en: How many photos would you like to display?
pt: Quantas fotos gostaria de mostrar?

en: How many products should be shown per row?
pt: Quantos produtos devem ser exibidos por linha?

en: How many rows of products should be shown per page?
pt: Quantas linhas de produtos deverão ser mostradas por página?

en: How many times the coupon can be used in total.
pt: Quantidade total de utilizações possíveis do cupão.

en: How many times the coupon can be used per customer.
pt: Quantas vezes o cupão pode ser utilizado por cliente.

en: How many times this coupon can be used before it is void.
pt: Quantas vezes este cupão pode ser usado antes de expirar.

en: How many times this coupon can be used by an individual user. Uses billing email for guests, and user ID for logged in users.
pt: Quantas vezes é que este cupão pode ser utilizado por um utilizador individual. Utiliza o email de facturação para visitantes e a ID do utilizador para os utilizadores com sessão iniciada.

en: How should products be sorted in the catalog by default?
pt: Como devem os produtos ser ordenados, por omissão?

en: How terms in this attribute are sorted by default.
pt: Como os termos deste atributo são classificados por omissão.

en: How the sender email appears in outgoing WooCommerce emails.
pt: Como o email do remetente aparece nos emails enviados pelo WooCommerce.

en: How the sender name appears in outgoing WooCommerce emails.
pt: Como o nome do remetente aparece nos emails enviados pelo WooCommerce.

en: How to Make a Business Site on WordPress.com
pt: Como Criar um Site de Negócios na WordPress.com

en: How to calculate delivery charges
pt: Como calcular taxas de entrega

en: How to update your PHP version
pt: Como actualizar a sua versão PHP

en: How to update your database table prefix
pt: Como actualizar o prefixo da tabela da sua base de dados

en: How we protect your data
pt: Como são protegidos os seus dados

en: Howdy ###USERNAME###,
    
    Someone with administrator capabilities recently requested to have the
    administration email address changed on this site:
    ###SITEURL###
    
    To confirm this change, please click on the following link:
    ###ADMIN_URL###
    
    You can safely ignore and delete this email if you do not want to
    take this action.
    
    This email has been sent to ###EMAIL###
    
    Regards,
    All at ###SITENAME###
    ###SITEURL###
pt: Olá ###USERNAME###,
    
    Alguém com capacidades de administrador solicitou há pouco
    a alteração do endereço de email de administração deste site:
    ###SITEURL###
    
    Para confirmar esta alteração, clique na ligação abaixo:
    ###ADMIN_URL###
    
    Pode ignorar e eliminar este email se não quiser alterar o email.
    
    Este email foi enviado a ###EMAIL###
    
    Cumprimentos,
    A equipa ###SITENAME###
    ###SITEURL###

en: Howdy ###USERNAME###,
    
    You recently clicked the 'Delete Site' link on your site and filled in a
    form on that page.
    
    If you really want to delete your site, click the link below. You will not
    be asked to confirm again so only click this link if you are absolutely certain:
    ###URL_DELETE###
    
    If you delete your site, please consider opening a new site here some time in
    the future! (But remember that your current site and username are gone forever.)
    
    Thank you for using the site,
    All at ###SITENAME###
    ###SITEURL###
pt: Olá ###USERNAME###,
    
    Acabou de clicar na ligação 'Eliminar site' no seu site e preencheu um formulário nessa página.
    
    Se quer mesmo eliminar o seu site, clique na ligação abaixo.
    Não lhe será pedida mais nenhuma confirmação, por isso clique apenas se tiver a certeza:
    ###URL_DELETE###
    
    Se eliminar o seu site, considere futuramente criar aqui um novo site!
    (Lembre-se que o site e o nome de utilizador actuais serão eliminados permanentemente.)
    
    Obrigado por usar o site,
    A equipa de ###SITENAME###
    ###SITEURL###

en: Howdy ###USERNAME###,
    
    You recently requested to have the email address on your account changed.
    
    If this is correct, please click on the following link to change it:
    ###ADMIN_URL###
    
    You can safely ignore and delete this email if you do not want to
    take this action.
    
    This email has been sent to ###EMAIL###
    
    Regards,
    All at ###SITENAME###
    ###SITEURL###
pt: Olá ###USERNAME###,
    
    Recentemente solicitou a alteração do seu endereço de correio eletrónico.
    
    Se isto está
     correto, por favor, siga a hiperligação abaixo para o alterar:
    ###ADMIN_URL###
    
    Pode ignorar e eliminar esta mensagem se não pretender alterar o correio eletrónico.
    
    Esta mensagem foi enviado para ###EMAIL###
    
    Cumprimentos,
    A Equipa do ###SITENAME###
    ###SITEURL###

en: Howdy %1$s,
    
    Thank you for signing up with WordPress.com. Use this URL to confirm your email address and start publishing posts: %2$s
pt: Olá %1$s,
    
    Obrigado por se inscrever no WordPress.com. Use esta URL para confirmar o seu endereço de e-mail e começar a publicar artigos: %2$s

en: Howdy %1$s,
    
    The payment gateway "%2$s" was just enabled on this site:
    %3$s
    
    If this was intentional you can safely ignore and delete this email. 
    
    If you did not enable this payment gateway, please log in to your site and consider disabling it here:
    %4$s
    
    This email has been sent to %5$s
    
    Regards,
    All at %6$s
    %7$s
pt: Olá %1$s,
    
    O gateway de pagamento "%2$s" acabou de ser activado neste site:
    %3$s
    
    Se isto foi intencional, pode ignorar e eliminar esta mensagem de correio electrónico.
    
    Se não activou este gateway de pagamento, inicie sessão no seu site e considere a possibilidade de o desactivar aqui:
    %4$s
    
    Esta mensagem de correio electrónico foi enviada para %5$s
    
    Cumprimentos,
    Todos em %6$s
    %7$s

en: Howdy USERNAME,
    
    Your new account is set up.
    
    You can log in with the following information:
    Username: USERNAME
    Password: PASSWORD
    LOGINLINK
    
    Thanks!
    
    --The Team @ SITE_NAME
pt: Olá USERNAME,
    
    A sua nova conta está configurada.
    
    Pode iniciar a sessão com a informação seguinte:
    Utilizador: USERNAME
    Palavra-passe: PASSWORD
    LOGINLINK
    
    Obrigado!
    
    --A Equipa de @ SITE_NAME

en: Howdy!
pt: Olá!

en: Howdy!
    
    WordPress has a built-in feature that detects when a plugin or theme causes a fatal error on your site, and notifies you with this automated email.
    ###CAUSE###
    First, visit your website (###SITEURL###) and check for any visible issues. Next, visit the page where the error was caught (###PAGEURL###) and check for any visible issues.
    
    ###SUPPORT###
    
    If your site appears broken and you can't access your dashboard normally, WordPress now has a special "recovery mode". This lets you safely login to your dashboard and investigate further.
    
    ###LINK###
    
    To keep your site safe, this link will expire in ###EXPIRES###. Don't worry about that, though: a new link will be emailed to you if the error occurs again after it expires.
    
    When seeking help with this issue, you may be asked for some of the following information:
    ###DEBUG###
    
    ###DETAILS###
pt: Olá!
    
    O WordPress inclui uma funcionalidade que detecta quando um tema ou um plugin causa um erro fatal, e que notifica com este email automático.
    ###CAUSE###
    Em primeiro lugar, visite o seu site (###SITEURL###) e verifique se existem problemas visíveis. De seguida, visite a página onde o erro foi identificado (###PAGEURL###) e procure novamente por problemas visíveis.
    
    ###SUPPORT###
    
    Se o site não estiver funcional e não for possível aceder ao painel de administração como é habitual, o WordPress tem agora um "modo de recuperação". Este modo permite aceder em segurança ao painel para poder investigar o problema.
    
    ###LINK###
    
    Para manter o site em segurança, esta ligação vai expirar em ###EXPIRES###. Não se preocupe, se o erro ocorrer de novo após esta ligação expirar, receberá uma nova por email.
    
    Ao procurar ajuda sobre este problema, poderão ser-lhe pedidas algumas das seguintes informações:
    ###DEBUG###
    
    ###DETAILS###

en: Howdy! Jetpack would like to connect to your WordPress.com account.
pt: Olá! Jetpack gostaria de ligar à sua conta Wordpress.com.

en: Howdy! Please update Jetpack before connecting.
pt: Olá! Por favor, atualize o Jetpack antes de ligar.

en: Howdy! Plugins and themes failed to update on your site at %s.
pt: Olá! Não foi possível actualizar plugins e temas no seu site em %s.

en: Howdy! Plugins failed to update on your site at %s.
pt: Olá! Não foi possível actualizar plugins no seu site em %s.

en: Howdy! Some plugins and themes have automatically updated to their latest versions on your site at %s. No further action is needed on your part.
pt: Olá! Alguns plugins e temas foram actualizados automaticamente para a versão mais recente no seu site em %s. Não precisa fazer mais nada.

en: Howdy! Some plugins have automatically updated to their latest versions on your site at %s. No further action is needed on your part.
pt: Olá! Alguns plugins foram actualizados automaticamente para a versão mais recente no seu site em %s. Não precisa fazer mais nada.

en: Howdy! Some themes have automatically updated to their latest versions on your site at %s. No further action is needed on your part.
pt: Olá! Alguns temas foram actualizados automaticamente para a versão mais recente no seu site em %s. Não precisa fazer mais nada.

en: Howdy! Themes failed to update on your site at %s.
pt: Olá! Não foi possível actualizar temas no seu site em %s.

en: Howdy! This importer allows you to connect directly to LiveJournal and download all your entries and comments
pt: Olá! Este importador permite-lhe ligar diretamente ao LiveJournal e transferir todos as suas entradas e comentários

en: Howdy! This importer allows you to extract posts from an RSS 2.0 file into your WordPress site. This is useful if you want to import your posts from a system that is not handled by a custom import tool. Pick an RSS file to upload and click Import.
pt: Olá! Este importador permite-lhe extrair artigos de um ficheiro RSS 2.0 para o seu site WordPress. Isso é útil se deseja importar os seus artigos de um sistema para o qual não existe importador. Escolha um arquivo RSS para enviar e clique em Importar.

en: Howdy! This importer allows you to import posts and comments from your Blogger account into your WordPress blog.
pt: Olá! Este importador permite-lhe importar os seus artigos e comentários da sua conta do Blogger para o seu site WordPress.

en: Howdy! Upload your WordPress eXtended RSS (WXR) file and we&#8217;ll import the posts, pages, comments, custom fields, categories, and tags into this site.
pt: Olá! Envie o seu ficheiro WordPress eXtended RSS (WXR) e nós iremos importar os artigos, páginas, comentários, campos personalizados, categorias e etiquetas para este site.

en: Howdy,
pt: Viva!

en: Howdy,
    
    %1$s commented on: %2$s.
    
    Comment URL: (%3$s)
    Post URL: (%4$s)
pt: Olá,
    
    %1$s comentou em: %2$s.
    
    URL do comentário: (%3$s)
    URL do artigo: (%4$s)

en: Howdy,
    
    A request has been made to perform the following action on your account:
    
         ###DESCRIPTION###
    
    To confirm this, please click on the following link:
    ###CONFIRM_URL###
    
    You can safely ignore and delete this email if you do not want to
    take this action.
    
    Regards,
    All at ###SITENAME###
    ###SITEURL###
pt: Olá,
    
    Foi feito um pedido para executar a seguinte acção na sua conta:
    
         ###DESCRIPTION###
    
    Para confirmar, por favor clique na seguinte ligação:
    ###CONFIRM_URL###
    
    Pode ignorar e apagar esta mensagem se não quer alterar o email.
    
    Cumprimentos,
    A equipa ###SITENAME###
    ###SITEURL###

en: Howdy,
    
    A user data privacy request has been confirmed on ###SITENAME###:
    
    User: ###USER_EMAIL###
    Request: ###DESCRIPTION###
    
    You can view and manage these data privacy requests here:
    
    ###MANAGE_URL###
    
    Regards,
    All at ###SITENAME###
    ###SITEURL###
pt: Olá,
    
    O pedido de privacidade de dados do utilizador foi confirmado em ###SITENAME###:
    
    Utilizador: ###USER_EMAIL###
    Pedido: ###DESCRIPTION###
    
    Pode visualizar e gerir estes pedidos de privacidade de dados aqui:
    
    ###MANAGE_URL###
    
    Cumprimentos,,
    A equipa ###SITENAME###
    ###SITEURL###

en: Howdy,
    
    Thank you for signing up with Akismet.com. To activate your newly created account, please click on the following link:
    
    %s
    
    --The Akismet Team
pt: Olá,
    
    Obrigado por se registar no Akismet.com. Para activar a sua conta, clique na ligação abaixo:
    
    %s
    
    --A equipa do Akismet

en: Howdy,
    
    Thank you for signing up with WordPress.com.
    
    You are one step away from activating all the features for %s.
    Please click this link to verify ownership of blog:
    
    %s
    
    --The WordPress.com Team
pt: Viva!
     
     Obrigado pelo seu registo em WordPress.com.
     
    Está agora apenas a um passo de activar todas as funcionalidades de %s.
    Clique no link abaixo para verificar a propriedade do site:
     
     %s
     
     --A Equipa WordPress.com

en: Howdy,
    
    Thank you for signing up with WordPress.com. To activate your newly created account, please click on the following link:
    
    %s
    
    --The WordPress.com Team
pt: Olá,
    
    Obrigado por se registar na WordPress.com. Para ativar a sua nova conta, por favor, clique na hiperligação seguinte:
    
    %s
    
    --A Equipa do WordPress.com

en: Howdy,
    
    Thank you for signing up with WordPress.com. To verify your newly created account, please click on the following link:
    
    %s
    
    --The WordPress.com Team
pt: Viva!
     
    Obrigado pelo seu registo em WordPress.com. Para verificar a sua conta recém-criada, clique no link abaixo:
     
     %s
     
     --A Equipa WordPress.com

en: Howdy,
    
    Your request for an export of personal data has been completed. You may
    download your personal data by clicking on the link below. For privacy
    and security, we will automatically delete the file on ###EXPIRATION###,
    so please download it before then.
    
    ###LINK###
    
    Regards,
    All at ###SITENAME###
    ###SITEURL###
pt: Olá, 
    
    O seu pedido de exportação de dados pessoais foi concluído.
    Pode descarregar os seus dados pessoais ao clicar na ligação abaixo.
    Por motivos de privacidade e segurança, o ficheiro será eliminado automaticamente em ###EXPIRATION###, por favor descarregue antes dessa data.
    
    ###LINK### 
    
    Cumprimentos,
    A equipa ###SITENAME###
    ###SITEURL###

en: Howdy,
    
    Your request to erase your personal data on ###SITENAME### has been completed.
    
    If you have any follow-up questions or concerns, please contact the site administrator.
    
    For more information, you can also read our privacy policy: ###PRIVACY_POLICY_URL###
    
    Regards,
    All at ###SITENAME###
    ###SITEURL###
pt: Olá,
    
    O pedido para eliminar os seus dados pessoais em ###SITENAME### foi concluído.
    
    Se tiver mais alguma questão, por favor contacte o administrador do site.
    
    Para mais informações, pode ler a nossa política de privacidade: ###PRIVACY_POLICY_URL###
    
    Atenciosamente,
    A equipa ###SITENAME###
    ###SITEURL###

en: Howdy,
    
    Your request to erase your personal data on ###SITENAME### has been completed.
    
    If you have any follow-up questions or concerns, please contact the site administrator.
    
    Regards,
    All at ###SITENAME###
    ###SITEURL###
pt: Olá,
    
    O pedido para eliminar os seus dados pessoais em ###SITENAME### foi concluído.
    
    Se tiver mais alguma questão, por favor contacte o administrador do site.
    
    Atenciosamente,
    A equipa ###SITENAME###
    ###SITEURL###

en: Howdy, %s
pt: Olá, %s

en: Howdy.
    
    You recently signed up to follow one of my posts. This means once you confirm below, you will receive an email when new comments are posted.
    
    To activate, click confirm below. If you believe this is an error, ignore this message and nothing more will happen.
pt: Olá!
    
    Recentemente registou-se para seguir um dos meus artigos. Isso significa que assim que confirmar abaixo, irá receber uma mensagem quando forem publicados novos comentários.
    
    Para ativar, clique em confirmar abaixo. Se acha que recebeu esta mensagem por engano, por favor, ignore-a.

en: However, it is your responsibility to use those resources correctly, to provide the information that your privacy policy requires, and to keep that information current and accurate.
pt: No entanto, é da sua responsabilidade utilizar correctamente esses recursos, fornecer as informações requeridas pela sua política de privacidade e manter essas informações actualizadas e precisas.

en: However, you can still <a href="%s">activate this theme</a>, and use the Site Editor to customize it.
pt: No entanto, poderá <a href="%s">activar este tema</a>, e usar o editor do site para personalizá-lo.

en: However, your WordPress Address is currently controlled by a PHP constant and therefore cannot be updated. You need to edit your %1$s and remove or update the definitions of %2$s and %3$s.
pt: No entanto, o endereço do WordPress está definido por uma constante de PHP, e não é possível actualizar. Tem de editar o seu %1$s e remover ou actualizar as definições de %2$s e %3$s.

en: Huge
pt: Muito grande

en: Human readable text for the author.
pt: Texto para o autor, legível por humanos.

en: Human-readable labels for the post type for various contexts.
pt: Legendas legíveis por humanos para o tipo de conteúdo em vários contextos.

en: Human-readable labels for the taxonomy for various contexts.
pt: Legendas legíveis por humanos para a taxonomia em vários contextos.

en: Human-readable name identifying the widget type.
pt: Nome legível por humanos, que identifica o tipo de widget.

en: Hundreds of themes
pt: Centenas de temas

en: Hungarian
pt: Húngaro

en: Hungarian forint
pt: Florim Húngaro

en: Hungary
pt: Hungria

en: Hurray! Your theme supports site editing with blocks. <a href="%1$s">Tell me more</a>. %2$s
pt: Excelente! O seu tema suporta o modo de edição integral por blocos. <a href="%1$s">Quero saber mais</a>. %2$s

en: I Agree!
pt: Concordo!

en: I already have an account
pt: Eu já tenho uma conta

en: I am ready!
pt: Eu estou pronto!

en: I do not have an account yet
pt: Eu ainda não tenho uma conta

en: I don't know how to get a date from a %s
pt: Não sei como conseguir uma data de %s

en: I forgot my password
pt: Eu esqueci-me da minha palavra-passe

en: I have read and agree to the website %s
pt: Eu li e aceito os %s da loja

en: I looked into what other bloggers whom I admired were using, and the Cadillac of platforms is WordPress.com, hands down. The themes are breathtaking — even the free ones! — and all of the supporting infrastructure and information is top shelf.
pt: Fui ver o que outros bloggers que eu admiro estão a usar, e o Cadillac das plataformas é o WordPress.com, sem dúvida. Os temas são deslumbrantes – mesmo os gratuitos! – e toda a infra-estrutura de assistência e informação é topo de gama.

en: I no longer need a website or blog.
pt: Eu já não preciso de um site da Web ou site.

en: I plan to sell both physical and digital products
pt: Eu planeio vender produtos físicos e digitais

en: I plan to sell digital products
pt: Eu planeio vender produtos digitais

en: I plan to sell physical products
pt: Eu planeio vender produtos físicos

en: I really need an ID for this to work.
pt: É necessário um ID para isto funcionar.

en: I want to transfer my domain to another registrar
pt: Eu quero transferir o meu domínio para outro registo

en: I wanted to thank you for being a valuable member of our community and remind you that your %1$s plan and domain name "%2$s" will renew in %3$d day. | I wanted to thank you for being a valuable member of our community and remind you that your %1$s plan and domain name "%2$s" will renew in %3$d days.
pt[0]: Queremos agradecer-lhe por ser um membro importante da nossa comunidade e lembrar que o seu plano %1$s e domínio "%2$s" serão renovado em %3$d dias.
pt[1]: Queremos agradecer-lhe por ser um membro importante da nossa comunidade e lembrar que o seu plano %1$s e domínio "%2$s" serão renovado em %3$d dias.

en: I wanted to thank you for being a valuable member of our community and remind you that your %1$s plan and domain name "%2$s" will renew in %3$d days.
pt: Queremos agradecer-lhe por ser um importante membro de nossa comunidade e lembrar que o seu plano %1$s e domínio "%2$s" serão renovado em %3$d dias.

en: I wanted to thank you for being a valuable member of our community and remind you that your %1$s plan will renew in %2$d days.
pt: Queremos agradecer-lhe por ser um importante importante da nossa comunidade e lembrar-lhe que o seu plano %1$s será renovado em %2$d dias.

en: I will also be selling products or services in person.
pt: Também irei vender produtos ou serviços pessoalmente.

en: I would like my site to be private, visible only to myself and users I choose
pt: Quero que o meu site seja privado, visível apenas aos utilizadores que eu escolher

en: I'm sure I want to permanently delete my site, and I am aware I can never get it back or use %s again.
pt: Tenho a certeza de que quero eliminar permanentemente o meu site e reconheço que não poderei tê-lo de volta ou usar %s de novo.

en: I've unlocked my domain
pt: Desbloqueei o meu domínio

en: ID #%1$s: %2$s
pt: Id. #%1$s: %2$s

en: ID #%1$s: %2$s <strong>Sorry, you are not allowed to remove this user.</strong>
pt: ID #%1$s: %2$s <strong>Desculpe, não tem permissão para remover este utilizador.</strong>

en: ID #%1$s: %2$s <strong>The current user will not be deleted.</strong>
pt: Id. #%1$s: %2$s <strong>O utilizador atual não será eliminado.</strong>

en: ID is invalid.
pt: O ID é inválido.

en: ID of global styles config.
pt: ID da configuração de estilo global.

en: ID of parent grouping.
pt: ID do agrupamento principal.

en: ID of sidebar.
pt: ID da barra lateral.

en: ID of template.
pt: ID do modelo.

en: ID of the post context.
pt: ID do contexto do conteúdo.

en: ID to reassign posts to.
pt: ID à qual reatribuir artigos.

en: ID: %d
pt: Id.: %d

en: IDs for settings sub groups.
pt: IDs para subgrupos de configurações.

en: IO error.
pt: Erro IO.

en: IP Address
pt: Endereço IP

en: IP address
pt: Endereço IP

en: IP address for the comment author.
pt: Endereço de IP para o autor do comentário.

en: IP address.
pt: Endereço IP.

en: IPN email notifications
pt: Notificações IPN por e-mail

en: IPN payment completed
pt: Pagamento IPN concluído

en: ISO code of the country.
pt: Código ISO do País.

en: ISO code or name of the state, province or district.
pt: Código ISO ou nome do estado, da província ou do distrito.

en: ISO3166 alpha-2 country code.
pt: Código do país ISO3166 alpha-2.

en: ISO4217 currency code.
pt: Código da moeda ISO4217.

en: Iceland
pt: Islândia

en: Icelandic
pt: Islandês

en: Icelandic kr&oacute;na
pt: Coroa islandesa

en: Icon
pt: Ícone

en: Icon + text
pt: Ícone + Texto

en: Icon URL
pt: URL do Ícone

en: Icon of block type.
pt: Ícone do tipo de bloco.

en: Icon only
pt: Apenas Ícone

[ctx: Id for link anchor (TinyMCE)]
en: Id
pt: ID

en: Id should start with a letter, followed only by letters, numbers, dashes, dots, colons or underscores.
pt: O ID deverá começar por uma letra, seguida apenas por letras, algarismos, traços, pontos, dois pontos ou underscores.

en: Idempotency key for this request
pt: Chave de Idempotência para este pedido

en: Identicon (Generated)
pt: Identicon (Gerado)

en: Identifier
pt: Identificador

en: If %1$s is disabled, ask your administrator to enable that module, or look at the <a href="%2$s">Apache documentation</a> or <a href="%3$s">elsewhere</a> for help setting it up.
pt: Se %1$s estiver desativado, peça ao seu administrador para ativar esse módulo, ou consulte a <a href="%2$s">documentação do Apache</a> ou <a href="%3$s">em qualquer outra parte</a> para obter ajuda na configuração.

en: If COD is only available for certain methods, set it up here. Leave blank to enable for all methods.
pt: Se o Pagamento Contra Entrega só está disponível para determinados métodos, configure aqui. Caso contrário, deixe em branco para activar para todos os métodos.

en: If a media file has not been attached to any content, you will see that in the Uploaded To column, and can click on Attach to launch a small popup that will allow you to search for existing content and attach the file.
pt: Se um ficheiro de multimédia não foi anexado a qualquer conteúdo, irá ver isso na coluna 'Enviado Para', e pode clicar em "Anexar" para abrir uma janela pequena que lhe permitirá pesquisar por conteúdo existente e anexar esse ficheiro.

en: If a new user is created by WordPress, a password will be randomly generated. Manually change the user&#8217;s details if necessary.
pt: Se um novo utilizador é criado pela WordPress, a palavra-passe será gerada aleatoriamente. Altere manualmente os detalhes do utilizador, se necessário.

en: If a program or website you use allows you to export your links or subscriptions as OPML you may import them here.
pt: Se utilizar um programa ou site que permita exportar os links ou subscrições em formato OPML, poderá importá-las aqui.

en: If checked, free shipping would be available based on pre-discount order amount.
pt: Se activo, o envio grátis estaria disponível com base no montante de encomenda pré-desconto.

en: If desired, WordPress will automatically alert various services of your new posts.
pt: Se o desejar, o WordPress pode automaticamente alertar vários serviços para os seus novos artigos.

en: If empty, we will attempt to determine the image size.
pt: Se não preenchido, tentaremos determinar o tamanho da imagem.

en: If enabled, this text will be shown site-wide. You can use it to show events or promotions to visitors!
pt: Se activado, este texto será mostrado em todo o site. Você poderá usá-lo para publicitar eventos ou promoções aos seus visitantes!

en: If enabled, users will be able to pay using Apple Pay, Google Pay or the Payment Request API if supported by the browser.
pt: Se esta opção estiver ativada, os utilizadores poderão pagar através do Apple Pay, do Google Pay ou da Payment Request API, se forem suportados pelo browser.

en: If managing stock, this controls if backorders are allowed.
pt: No caso de gerir existências, controla se são permitidas encomendas pendentes.

en: If managing stock, this controls whether or not backorders are allowed. If enabled, stock quantity can go below 0.
pt: Se a gestão de stocks estiver activa, isto controlará se é possível fazer encomendas. Se activado a quantidade de stock pode ser menor que 0.

en: If the importer you need is not listed, <a href="%s">search the plugin directory</a> to see if an importer is available.
pt: Se o importador de que necessita não estiver instalado, <a href="%s">pesquise na directoria de plugins</a> para ver se existe algum disponível.

en: If the link is to a person, you can specify your relationship with them using the above form. If you would like to learn more about the idea check out <a href="https://gmpg.org/xfn/">XFN</a>.
pt: Se a ligação é para uma pessoa, pode especificar a sua relação com ela usando o formulário acima. Se quiser saber mais sobre esta ideia consulte <a href="https://gmpg.org/xfn/">XFN</a>.

en: If the payment was refunded via the API.
pt: Se o pagamento foi devolvido via API.

en: If the product is downloadable.
pt: Se o produto é descarregável.

en: If the product is virtual.
pt: Se o produto é virtual.

en: If the value is a string, the value will be used as the archive slug. If the value is false the post type has no archive.
pt: Se o valor for uma string, este será utilizado como slug do arquivo. Se o valor for falso, o tipo de conteúdo não terá arquivo.

en: If the variation is downloadable.
pt: Se a variação é descarregável.

en: If the variation is virtual.
pt: Se a variação é virtual.

en: If the variation is visible.
pt: Se a variação é visível.

en: If this attribute has term archive pages.
pt: Se este atributo tiver páginas de arquivo de termos.

en: If this is a development website you can <a href="%s" target="_blank">set the environment type accordingly</a> to enable application passwords.
pt: Se este for um site de desenvolvimento, pode <a href="%s" target="_blank">definir o tipo de ambiente em conformidade</a> para activar senhas de aplicação.

en: If this was a mistake, ignore this email and nothing will happen.
pt: Se foi um erro ignore este email e nada acontecerá.

en: If true and if the free shipping method requires a coupon, this coupon will enable free shipping.
pt: Se activado e o método de envio grátis obrigar a um cupão, este cupão activará o envio grátis.

en: If true, Akismet will automatically discard the worst spam automatically rather than putting it in the spam folder.
pt: Se verdadeiro, o Akismet irá eliminar automaticamente o pior spam em vez de o mover para a pasta de spam.

en: If true, calculates rating counts for products in the collection.
pt: Se verdadeiro, calcula as contagens de classificação de produtos da colecção.

en: If true, show the number of approved comments beside each comment author in the comments list page.
pt: Se verdadeiro, mostrar o número de comentários aprovados na lista de comentários, ao lado de cada autor do comentário.

en: If true, the coupon can only be used individually. Other applied coupons will be removed from the cart.
pt: Se verdadeiro, o cupão só pode ser utilizado individualmente. Outros cupões aplicados serão removidos do carrinho.

en: If true, the note will be shown to customers and they will be notified. If false, the note will be for admin reference only.
pt: Se true, a nota será mostrada aos clientes e eles serão notificados. Se false, a nota será apenas para referência da administração.

en: If true, this coupon will not be applied to items that have sale prices.
pt: Se activado, este cupão não será aplicado a itens que com preços promocionais.

en: If true, this note will be attributed to the current user. If false, the note will be attributed to the system.
pt: Se verdadeiro, esta nota será atribuída ao utilizador actual. Se falso, a nota será atribuída ao sistema.

en: If you <a href="http://en.support.wordpress.com/posts/tags/">tag your posts effectively</a>, this panel will show you which topics get the most traffic. Snapshot generated from your top posts over the past week.
pt: Se <a href="http://en.support.wordpress.com/posts/tags/">classificou devidamente os seus artigos</a>, este painel mostra-lhe um retrato dos seus tópicos mais populares da última semana.

en: If you add a video, the image will be used as a fallback while the video loads.
pt: Se adicionar um vídeo, a imagem será usada em alternativa enquanto o vídeo é carregado.

en: If you already have a Privacy Policy page, please select it below. If not, please create one.
pt: Se já tiver uma página de politica de privacidade, por favor seleccione-a abaixo. Se não tiver, por favor crie uma.

en: If you already have an API key
pt: Se já tem uma chave API

en: If you are a member of a regulated industry, or if you are subject to additional privacy laws, you may be required to disclose that information here.
pt: Se for membro de um sector regulamentado, ou estiver sujeito a leis de privacidade adicionais, poderá ser obrigado a comunicar essas informações aqui.

en: If you are a plugin author, you can <a href="https://developer.wordpress.org/plugins/privacy/adding-the-personal-data-eraser-to-your-plugin/" target="_blank">learn more about how to add support for the Personal Data Eraser to a plugin here</a>.
pt: Os autores de plugins podem aqui <a href="https://developer.wordpress.org/plugins/privacy/adding-the-personal-data-eraser-to-your-plugin/" target="_blank">aprender mais sobre como adicionar suporte num plugin para eliminação de dados pessoais</a>.

en: If you are looking to paste rich content from Microsoft Word, try turning this option off. The editor will clean up text pasted from Word automatically.
pt: Se está a tentar colar conteúdo a partir do Microsoft Word, tente desligar esta opção. O editor vai limpar o texto colado do Word de forma automática.

en: If you are modifying WooCommerce on a parent theme that you did not build personally we recommend using a child theme. See: <a href="%s" target="_blank">How to create a child theme</a>
pt: Se estiver a modificar o tema do WooCommerce ou um tema principal que não construiu pessoalmente, recomendamos o uso de um tema dependente. Veja: <a href="%s" target="_blank">Como criar um tema dependente</a>

en: If you are not automatically redirected, use this link:
pt: Se não estiver a ser redireccionado automaticamente, use esta ligação:

en: If you are not sure, check the plugin documentation or contact the plugin author to see if the plugin collects data and if it supports the Data Eraser tool. This information may be available in the <a href="%s">Privacy Policy Guide</a>.
pt: Se não tem a certeza, consulte a documentação do plugin ou contacte o autor do plugin para verificar se o plugin recolhe dados e se suporta a ferramenta de eliminação. Esta informação pode estar disponível no <a href="%s">guia de política de privacidade</a>.

en: If you are not sure, check the plugin documentation or contact the plugin author to see if the plugin collects data and if it supports the Data Exporter tool. This information may be available in the <a href="%s">Privacy Policy Guide</a>.
pt: Se não tem a certeza, consulte a documentação do plugin ou contacte o autor do plugin para verificar se o plugin recolhe dados e se suporta a ferramenta de exportação de dados. Esta informação pode estar disponível no <a href="%s">guia de política de privacidade</a>.

en: If you are still seeing this warning after having tried the actions below, you may need to contact your hosting provider for further assistance.
pt: Se ainda estiver a ver este aviso depois de ter tentado as acções abaixo, poderá ter de pedir assistência ao seu serviço de alojamento.

en: If you are the owner of this network please check that your host&#8217;s database server is running properly and all tables are error free.
pt: Se é o proprietário da rede verifique se o servidor da base de dados do alojamento está a funcionar correctamente e se todas as tabelas estão livres de erros.

en: If you are unsure what these terms mean you should probably contact your host. If you still need help you can always visit the <a href="%s">WordPress support forums</a>.
pt: Se não tem a certeza do significado destes termos, deveria provavelmente contactar o seu serviço de alojamento. Se precisar de mais ajuda, pode ainda visitar o <a href="%s">fórum de suporte do WordPress</a>.

en: If you can&#8217;t drag the bookmarklet to your bookmarks, copy the following code and create a new bookmark. Paste the code into the new bookmark&#8217;s URL field.
pt: Se não consegue arrastar o bookmarklet para os seus favoritos, copie o seguinte código e crie um novo favorito. Cole o código no novo campo de URL do bookmarklet.

en: If you can't think of a good password use the button below to generate one.
pt: Se não está a conseguir pensar numa nova palavra-passe boa, utilize o botão abaixo para gerar uma.

en: If you change this, an email will be sent at your new address to confirm it. <strong>The new address will not become active until confirmed.</strong>
pt: Se alterar isto, será enviado um email de confirmação para o seu novo endereço. <strong>O novo endereço só ficará activo depois de confirmado.</strong>

en: If you change your mind and want to choose a different theme, use the &ldquo;Back to previous step&rdquo; link below.
pt: Se mudar de ideias e quiser escolher um tema diferente, utilize &ldquo;Voltar em baixo para ir para o passo anterior&rdquo;.

en: If you copied over a template file to change something, then you will need to copy the new version of the template and apply your changes again.
pt: Se copiou um ficheiro de um tema para alterar algo, então necessita de copiar a nova versão do modelo e aplicar as suas alterações de novo.

en: If you create an account, we will store your name, address, email and phone number, which will be used to populate the checkout for future orders.
pt: Se criar uma conta, guardamos o seu nome, morada, email e número de telefone, que serão utilizados para preencher os seus dados nas próximas encomendas.

en: If you define a "Terms" page the customer will be asked if they accept them when checking out.
pt: Se você definir uma página de "Termos de uso" será perguntado ao cliente se ele aceita os termos antes de finalizar a compra.

en: If you delete a link, it will be removed permanently, as Links do not have a Trash function yet.
pt: Se eliminar uma hiperligação, esta será removida permanentemente, pois as mesmas ainda não têm uma função de Reciclagem.

en: If you didn't make this request, just ignore this email. If you'd like to proceed:
pt: Se não fez este pedido, basta ignorar este e-mail. Se preferir prosseguir:

en: If you do code, or want to learn how, you can contribute technically in numerous ways:
pt: Se souber programar ou quiser aprender, pode contribuir tecnicamente de várias formas:

en: If you do not consent to this partner's use of your data for the above purposes, they will still process your data for the following purposes based on a legitimate interest. You can object to this legitimate interest processing using the corresponding toggle.
pt: Se não consentir a utilização dos seus dados por parte deste parceiro para as finalidades acima, este ainda irá tratar os seus dados para as seguintes finalidades com base em interesses legítimos. Pode opor-se a este tratamento com fundamento em interesses legítimos através do comutador correspondente.

en: If you do not know how to set up a database you should <strong>contact your host</strong>. If all else fails you may find help at the <a href="%s">WordPress support forums</a>.
pt: Se não sabe como configurar uma base de dados, deverá <strong>contactar o seu serviço de alojamento</strong>. Se tudo o resto falhar pode encontrar ajuda no <a href="%s">fórum de suporte do WordPress</a>.

en: If you do not want a header image to be displayed on your site at all, click the &#8220;Remove Header Image&#8221; button at the bottom of the Header Image section of this page. If you want to re-enable the header image later, you just have to select one of the other image options and click &#8220;Save Changes&#8221;.
pt: Se não pretende ter uma imagem de cabeçalho no seu site, clique no botão &#8220;Remover imagem&#8221; no final da secção de Imagem de cabeçalho, nesta página. Se quiser re-activar a imagem de cabeçalho mais tarde, basta-lhe seleccionar uma das outras opções de imagem e clicar em &#8220;Guardar alterações&#8221;.

en: If you do not want to upload your own image, you can use one of these cool headers, or show a random one.
pt: Se não quer carregar uma imagem sua, pode usar um destes cabeçalhos ou mostrar um cabeçalho aleatório.

en: If you do not want to use your %s site any more, you can delete it using the form below. When you click <strong>Delete My Site Permanently</strong> you will be sent an email with a link in it. Click on this link to delete your site.
pt: Se não pretende mais usar o seu site %s, pode apagá-lo usando o formulário abaixo. Quando clicar em <strong>Apagar o Meu Site Permanentemente</strong> receberá um email com um link. Clique nesse link para apagar o seu site.

en: If you don&#8217;t enter a password, ALL ENTRIES from your LiveJournal will be imported as public posts in WordPress.
pt: Se não inserir a palavra-passe, TODAS AS ENTRADAS do seu LiveJournal serão importadas como artigos públicos no WordPress.

en: If you don't want to purchase these products or feel this is mistake, no action is required - you can simply ignore this reminder. For any questions, just reply to this message in your email program.
pt: Se não quer comprar estes produtos ou acha que isto é um engano, não é necessário fazer nada - pode simplesmente ignorar este lembrete. Para quaisquer questões, basta responder a esta mensagem no seu programa de e-mail.

en: If you edit or publish an article, an additional cookie will be saved in your browser. This cookie includes no personal data and simply indicates the post ID of the article you just edited. It expires after 1 day.
pt: Se editar ou publicar um artigo, será guardado no seu navegador um cookie adicional. Este cookie não inclui dados pessoais apenas indica o ID de conteúdo do artigo que acabou de editar. Expira ao fim de 1 dia.

en: If you find a bug within WooCommerce core you can create a ticket via <a href="%1$s">GitHub issues</a>. Ensure you read the <a href="%2$s">contribution guide</a> prior to submitting your report. To help us solve your issue, please be as descriptive as possible and include your <a href="%3$s">system status report</a>.
pt: Caso você encontre algum erro no código do WooCommerce você pode criar um ticket no <a href="%1$s">fórum do Github</a>. Assegure-se de ler o <a href="%2$s">guia de contribuição</a> antes de reportar qualquer coisa. Seja o mais descritivo possível e inclua o seu <a href="%3$s">relatório de estado do sistema</a>.

en: If you have a coupon code, please apply it below.
pt: Se tem um cupão de desconto, por favor insira-o abaixo.

en: If you have an account on this site, or have left comments, you can request to receive an exported file of the personal data we hold about you, including any data you have provided to us. You can also request that we erase any personal data we hold about you. This does not include any data we are obliged to keep for administrative, legal, or security purposes.
pt: Se tiver uma conta neste site, ou deixou comentários, pode pedir para receber um ficheiro de exportação com os dados pessoais guardados sobre si, incluindo qualquer dado pessoal que indicou. Também pode solicitar que os dados guardados sejam eliminados. Isto não inclui qualquer dado pessoal que seja obrigatório manter para fins administrativos, legais ou de segurança.

en: If you have any entries on LiveJournal which are marked as private, they will be password-protected when they are imported so that only people who know the password can see them.
pt: Se tiver quaisquer entradas no LiveJournal marcadas como privadas, estas irão estar protegidas por palavra-passe quando forem importadas, e assim, só as pessoas que souberem a palavra-passe é que as podem ver.

en: If you have any questions, you can learn more about the program %1$shere%2$s or just reply to this email to get in touch with our partners at Stripe.
pt: Se tiver questões, pode saber mais sobre o programa %1$saqui%2$s ou responder a este e-mail para entrar em contacto com os nossos parceiros na Stripe.

en: If you have just installed the WordPress.com Stats plugin, this error probably appeared because the API key entered in the plugin belongs to a different WordPress.com user account.
pt: Se acabou de instalar o plugin de estatísticas do WordPress.com, este erro deve-se muito provavelmente ao facto da chave API que indicou pertencer a uma outra conta WordPress.com.

en: If you have not yet created any menus, <strong>click the &#8217;create a new menu&#8217; link</strong> to get started
pt: Se ainda não criou nenhum menu, <strong>clique no link &#8217;criar um novo menu&#8217;</strong> para começar

en: If you have posts or comments in another system, WordPress can import those into this site. To get started, choose a system to import from below:
pt: Se tem artigos e comentários noutro sistema, o Wordpress pode importá-los para este site. Para iniciar, escolha abaixo o sistema de onde deseja importar:

en: If you have shopped with us before, please enter your details below. If you are a new customer, please proceed to the Billing section.
pt: Se já efectuou compras anteriormente na nossa loja, indique os seus dados abaixo. Se é um cliente novo, avance para a secção "Facturação".

en: If you leave a comment on our site you may opt-in to saving your name, email address and website in cookies. These are for your convenience so that you do not have to fill in your details again when you leave another comment. These cookies will last for one year.
pt: Se deixar um comentário no nosso site pode optar por guardar o seu nome, endereço de email e site nos cookies. Isto é para sua conveniência para não ter de preencher novamente os seus dados quando deixar outro comentário. Estes cookies durarão um ano.

en: If you leave a comment, the comment and its metadata are retained indefinitely. This is so we can recognize and approve any follow-up comments automatically instead of holding them in a moderation queue.
pt: Se deixar um comentário, o comentário e os seus metadados são guardados indefinidamente. Isto acontece de modo a ser possível reconhecer e aprovar automaticamente quaisquer comentários seguintes, em vez de os colocar numa fila de moderação.

en: If you like %1$s please leave us a %2$s rating. A huge thanks in advance!
pt: Se gostar do %1$s por favor classifique com %2$s. Muito obrigado!

en: If you like what you saw in this summary and want to know more about how your blog is doing, you can always visit your <a target="_blank" href="%s">Site Stats</a>, where our helper-monkeys are working day and night to provide you with pages and pages of detail on how your blog is doing.
pt: Se gostou do que viu neste resumo e pretende saber mais sobre o seu site, pode sempre visitar as suas <a target="_blank" href="%s">estatísticas</a>, onde os duendes ajudantes trabalham dia e noite para lhe fornecer páginas e páginas de detalhes sobre o seu site.

en: If you like, you may enter custom structures for your product URLs here. For example, using <code>shop</code> would make your product links like <code>%sshop/sample-product/</code>. This setting affects product URLs only, not things such as product categories.
pt: Se preferir, pode introduzir estruturas personalizadas para os URL dos seus produtos. Por exemplo, ao usar <code>loja</code> fará com que as ligações de produtos se pareçam com <code>%sloja/produto-exemplo/</code>. Esta configuração afecta apenas as ligações de produtos, não altera outras ligações, como as categorias de produto.

en: If you need more features, you can choose from one of three affordable plans. With each plan you’ll get a custom domain name, more space for your files, and priority support. Some plans also include advanced design customization, monetization tools, and the ability to upload custom WordPress plugins or themes.
pt: Se precisar de mais funcionalidades, pode escolher um dos três planos mais acessíveis. Com cada plano terá um domínio personalizado, mais espaço para os seus ficheiros e assistência prioritária. Alguns planos também incluem personalização avançada do design, ferramentas de monetização, e a possibilidade de acrescentar plugins e temas WordPress personalizados.

en: If you need to access the setup wizard again, please click on the button below.
pt: Se precisar de aceder novamente à configuração, carregue no botão abaixo.

en: If you reached this screen by accident and meant to visit one of your own sites, here are some shortcuts to help you find your way.
pt: Se chegou a este ecrã por acidente e pretendia visitar um dos seus sites, aqui tem alguns atalhos que o poderão ajudar a encontrar o seu caminho

en: If you reached this screen by accident and meant to visit one your own sites, here are some shortcuts to help you find your way.
pt: Se chegou a este ecrã por acidente e pretendia visitar um dos seus sites, aqui tem alguns atalhos que o poderão ajudar a encontrar o seu caminho

en: If you request a password reset, your IP address will be included in the reset email.
pt: Se solicitar uma redefinição de senha, o seu endereço de IP será incluído no email de redefinição.

en: If you speak English, <a href="http://translate.wordpress.com/">you can help us translate WordPress into your language.</a>
pt: Se fala Inglês, <a href="http://translate.wordpress.com/">pode ajudar-nos a traduzir WordPress no seu idioma.</a>

en: If you try to verify our computations using the numbers in these tables you might get different results. The logic is explained here.
pt: Se for tentar usar o seu próprio método de cálculo usando os valores destas tabelas, pode ser que chegue a resultados diferentes. A lógica está explicada aqui.

en: If you upload images to the website, you should avoid uploading images with embedded location data (EXIF GPS) included. Visitors to the website can download and extract any location data from images on the website.
pt: Ao carregar imagens para o site, deve evitar carregar imagens com dados incorporados de geolocalização (EXIF GPS). Os visitantes podem descarregar e extrair os dados de geolocalização das imagens do site.

en: If you use your site for commercial purposes and you engage in more complex collection or processing of personal data, you should note the following information in your privacy policy in addition to the information we have already discussed.
pt: Se utilizar o seu site para fins comerciais e se envolver em recolha ou processamento de dados pessoais mais complexos, deve indicar essa informação na sua política de privacidade além da informação previamente discutida.

en: If you visit our login page, we will set a temporary cookie to determine if your browser accepts cookies. This cookie contains no personal data and is discarded when you close your browser.
pt: Se visitar a página de início de sessão, será configurado um cookie temporário para determinar se o seu navegador aceita cookies. Este cookie não contém dados pessoais e será eliminado ao fechar o seu navegador.

en: If you want site visitors to be able to register themselves, check the membership box. If you want the site administrator to register every new user, leave the box unchecked. In either case, you can set a default user role for all new users.
pt: Se quiser que os visitantes do site possam registar-se, seleccione a opção de registo de membros. Se quiser que o administrador do site registe cada novo utilizador, deixe a opção desseleccionada. Em qualquer dos casos, pode definir um papel de utilizador por omissão para todos os novos utilizadores.

en: If you want to convert your categories to tags (or vice versa), use the <a href="%s">Categories and Tags Converter</a> available from the Import screen.
pt: Se pretende converter as suas categorias em etiquetas (ou vice versa), utilize o <a href="%s">Conversor de Categorias e Etiquetas</a> disponível na página de importações.

en: If you want to export a handy list of all the information on this page, you can use the button below to copy it to the clipboard. You can then paste it in a text file and save it to your device, or paste it in an email exchange with a support engineer or theme/plugin developer for example.
pt: Se quiser exportar uma lista de todas as informações desta página, pode usar o botão abaixo para as copiar para a área de transferência. Pode depois colá-las num ficheiro de texto e guardá-las no seu dispositivo, ou colá-las num email que pode enviar aos técnicos de suporte ou a programadores de temas ou plugins, por exemplo.

en: If you want to remove the widget but save its setting for possible future use, just drag it into the Inactive Widgets area. You can add them back anytime from there. This is especially helpful when you switch to a theme with fewer or different widget areas.
pt: Se pretende remover o widget gravando as suas definições para um uso posterior, arraste-o simplesmente para a área de widgets inactivos. Pode adiciona-los novamente a qualquer altura. Esta funcionalidade é especialmente útil quando muda para um tema com menos áreas de widgets, ou áreas com diferentes definições.

en: If you want to see all of the blogs you follow on the web in one easy place, <a href="%s">sign up for a WordPress.com account</a>.
pt: Se quiser ver facilmente todos os sites que segue na Web num único local, <a href="%s">registe-se para uma conta WordPress.com</a>.

en: If you were using <a href="%1$s" target="_blank">Jetpack</a>, we'd have shown you your top images here.
pt: Se estava a utilizar <a href="%1$s" target="_blank">Jetpack</a>, nós teríamos mostrado aqui as suas imagens mais populares.

en: If you wish to continue using your subscription after this time then you will need to update your payment details.
pt: Se desejar continuar a utilizar a sua subscrição depois desta data, terá de actualizar os detalhes do seu pagamento.

en: If you wish to keep this subscription, please update your card details or arrange another payment method.
pt: Se pretende manter esta subscrição, por favor atualize os seus detalhes do cartão ou utilize outro método de pagamento.

en: If you'd like to offer <span class="help_tip" data-tip="%1$s">live rates</span> from a specific carrier (e.g. UPS) you can find a variety of extensions available for WooCommerce <a href="%2$s" target="_blank">here</a>.
pt: Se gostarias de oferecer <span class="help_tip" data-tip="%1$s">taxas dinâmicas</span> de uma transportadora específica (e.g. UPS) pode encontrar uma variedade de extensões disponíveis para o WooCommerce <a href="%2$s" target="_blank">aqui</a>.

en: If your application is approved, funds are deposited into your Stripe account as soon as the next business day.
pt: Se a sua candidatura for aprovada, os fundos são depositados na sua conta Stripe no dia útil seguinte.

en: If your main PayPal email differs from the PayPal email entered above, input your main receiver email for your PayPal account here. This is used to validate IPN requests.
pt: Se o seu email principal do Paypal é diferente do email do Paypal inserido acima, insira o email principal da conta Paypal aqui. Isto é usado para validar pedidos IPN.

en: If your site does not display, please contact the owner of this network.
pt: Se seu site não for exibido, entre em contato com o proprietário desta rede.

en: If your theme has more than one default header image, or you have uploaded more than one custom header image, you have the option of having WordPress display a randomly different image on each page of your site. Click the &#8220;Random&#8221; radio button next to the Uploaded Images or Default Images section to enable this feature.
pt: Se o seu tema tem mais do que uma imagem de cabeçalho predefinida, ou se enviou mais do que uma imagem de cabeçalho personalizada, tem a opção para exibir aleatoriamente o WordPress com uma imagem diferente em cada página do seu site. Clique em &#8220;Aleatória&#8221; junto a 'Imagens Enviadas' ou na secção 'Imagens Predefinidas' para ativar esta funcionalidade.

en: If your theme has multiple menus, giving them clear names will help you manage them.
pt: O seu tema tem múltiplos menus, dê-lhes nomes claros para facilitar a sua gestão.

en: If your theme has widget areas, you can also add menus there. Visit the <a href="%s">Widgets panel</a> and add a &#8220;Navigation Menu widget&#8221; to display a menu in a sidebar or footer.
pt: Se o seu tema tem áreas de widgets, também pode adicionar menus nessas localizações. Visite o <a href="%s">painel de widgets</a> e adicione um widget de &#8220;Menu de navegação&#8221; para mostrar numa barra lateral ou no rodapé.

en: If your website provides a service which includes automated decision making - for example, allowing customers to apply for credit, or aggregating their data into an advertising profile - you must note that this is taking place, and include information about how that information is used, what decisions are made with that aggregated data, and what rights users have over decisions made without human intervention.
pt: Se o seu site fornecer um serviço que inclua toma de decisões automatizadas - por exemplo, para permitir que os clientes solicitem crédito ou agreguem os seus dados num perfil de publicidade - deve indicar que isso está a ocorrer e incluir informações sobre como essas informações são usadas, que decisões são tomadas com os respectivos dados agregados e que direitos os utilizadores têm sobre as decisões tomadas sem intervenção humana.

en: If your website receives data about users from third parties, including advertisers, this information must be included within the section of your privacy policy dealing with third party data.
pt: Se o seu site receber dados de utilizadores de terceiros, incluindo anunciantes, esta informação tem de estar incluída na secção relativa aos dados de terceiros, na política de privacidade.

en: Ilaam (ایلام)
pt: Ilam (ایلام)

en: Ilocos Sur
pt: Ilocos Sul

en: Image
pt: Imagem

en: Image <span class="count">(%s)</span> | Images <span class="count">(%s)</span>
pt[0]: Imagem <span class="count">(%s)</span>
pt[1]: Imagens <span class="count">(%s)</span>

en: Image Address
pt: Endereço da imagem

en: Image Alignment:
pt: Alinhamento da Imagem:

en: Image CSS Class
pt: Classe de CSS da imagem

en: Image Caption
pt: Legenda da Imagem

en: Image Color:
pt: Cor de imagem:

en: Image Crop Help
pt: Ajuda para recortar imagem

en: Image Editor Save Failed
pt: O Editor de imagem não guardou esta imagem

en: Image File
pt: Ficheiro de Imagem

en: Image Grid
pt: Grelha de imagem

en: Image ID.
pt: ID da imagem.

en: Image Link
pt: Link Imagem

en: Image List
pt: Lista de imagens

en: Image Position
pt: Posição da imagem

en: Image Post
pt: Artigo de imagem

en: Image Processing Error
pt: Erro de Processamento da Imagem

en: Image Repeat
pt: Repetição da imagem

en: Image Rotation
pt: Rotação da imagem

en: Image Settings:
pt: Definições de imagem:

en: Image Size
pt: Tamanho da imagem

en: Image Size:
pt: Tamanho da Imagem:

en: Image Title
pt: Título da Imagem

en: Image Title Attribute
pt: Atributo do título da imagem

en: Image URL
pt: URL da imagem

en: Image URL.
pt: URL da Imagem:

en: Image Upload Error
pt: Erro de Envio da Imagem

en: Image Widget
pt: Widget de imagem

en: Image Widget (%d) | Image Widget (%d)
pt[0]: Widget de imagem (%d)
pt[1]: Widgets de imagem (%d)

en: Image alternative text.
pt: Texto alternativo da imagem.

en: Image could not be processed.
pt: A imagem não pôde ser processada.

en: Image could not be processed. Please go back and try again.
pt: A imagem não pode ser processada. Por favor volte a tentar.

en: Image crop area preview. Requires mouse interaction.
pt: Pré-visualização do corte da imagem. É necessário usar o rato.

en: Image crop failed.
pt: O recorte da imagem falhou.

en: Image data does not exist. Please re-upload the image.
pt: Os dados da imagem parecem não existir. Por favor volte a carregar a imagem.

en: Image data.
pt: Dados de imagem.

en: Image default align
pt: Alinhamento da imagem por omissão

en: Image default link type
pt: Tipo de hiperligação de imagem predefinido

en: Image default size
pt: Tamanho da imagem por omissão

en: Image description
pt: Descrição da imagem

en: Image details
pt: Detalhes da imagem

en: Image edit.
pt: Edição de imagem.

en: Image flip failed.
pt: O <em>flip</em> da imagem falhou.

en: Image metadata is inconsistent.
pt: Os metadados da imagem são inconsistentes.

en: Image name.
pt: Nome da imagem.

en: Image of the product that the review belongs to.
pt: Imagem do produto ao qual a revisão pertence.

en: Image position. 0 means that the image is featured.
pt: Posição da imagem. 0 significa que a imagem está em destaque.

en: Image resize failed.
pt: O redimensionamento da imagem falhou.

en: Image restored successfully.
pt: Imagem restaurada com êxito.

en: Image rotate failed.
pt: A rotação da imagem falhou.

en: Image saved
pt: Imagem guardada

[ctx: Image settings]
en: Settings
pt: Opções

en: Image size in pixels
pt: Tamanho da imagem em píxeis

[ctx: Image size option for resolution control]
en: Full Size
pt: Tamanho original

[ctx: Image size option for resolution control]
en: Large
pt: Grande

[ctx: Image size option for resolution control]
en: Medium
pt: Média

[ctx: Image size option for resolution control]
en: Thumbnail
pt: Miniatura

en: Image size used for products in the catalog.
pt: Tamanho das imagens utilizados para os produtos no catálogo.

en: Image size used for the main image on single product pages. These images will remain uncropped.
pt: Tamanho de imagem utilizado como imagem principal na página de produto. Estas imagens permanecerão sem recortes.

en: Image sizes
pt: Tamanhos das imagens

en: Image title:
pt: Título da Imagem:

en: Image toolbar (when an image is selected)
pt: Ferramentas da imagem (quando uma imagem está seleccionada)

en: Image url
pt: URL da Imagem

en: Image viewed:
pt: Imagem visualizada:

en: ImageMagick supported file formats
pt: Formatos de ficheiro suportados pela extensão ImageMagick

en: ImageMagick version number
pt: Número da versão do ImageMagick

en: ImageMagick version string
pt: String da versão do ImageMagick

en: Images
pt: Imagens

en: Images &amp; Videos
pt: Imagens e vídeos

en: Images cannot be scaled to a size larger than the original.
pt: As imagens não podem ser redimensionadas para um tamanho maior do que o original.

en: Images of exactly <strong>%1$d &times; %2$d pixels</strong> will be used as-is.
pt: Imagens com o tamanho exacto de <strong>%1$d ×%2$d pixels </strong> serão utilizadas como estão.

en: Images should be at least %s tall.
pt: Imagens devem ter, pelo menos, %s de altura.

en: Images should be at least %s wide.
pt: Imagens devem ter, pelo menos, %s de largura.

en: Images will be cropped into a square
pt: As imagens serão recortadas em quadrado

en: Images will be cropped to a custom aspect ratio
pt: As imagens serão recortadas para a proporção personalizada

en: Images will display using the aspect ratio in which they were uploaded
pt: As imagens não serão recortadas, utilizarão a proporcionalidade com a qual foram carregadas

en: Imagick Resource Limits
pt: Limite de recursos do Imagick

en: Imagick version
pt: Versão de Imagick

en: Import
pt: Importar

en: Import / Export
pt: Importar / Exportar

en: Import <strong>posts, pages, comments, custom fields, categories, and tags</strong> from a WordPress export file.
pt: Importar <strong>artigos, comentários, campos personalizados, páginas e categorias</strong> de um ficheiro de exportação WordPress

en: Import <strong>products</strong> to your store via a csv file.
pt: Importar <strong>produtos</strong> para a sua loja através de um ficheiro CSV.

en: Import <strong>tax rates</strong> to your store via a csv file.
pt: Importe os <strong>impostos</strong> para a sua loja via arquivo csv.

en: Import Attachments
pt: Importar Anexos

en: Import Blogger
pt: Importar Bloguista

en: Import Blogroll
pt: Importar Blogroll

en: Import CSV
pt: Importar CSV

en: Import Information
pt: Importar Informação

en: Import LiveJournal
pt: Importar do LiveJournal

en: Import Movable Type or TypePad
pt: Importar de Movable Type ou TypePad

en: Import OPML File
pt: Importar Ficheiro OPML

en: Import Products
pt: Importar produtos

en: Import RSS
pt: Importar RSS

en: Import WordPress
pt: Importar de WordPress

en: Import Xanga
pt: Importar Xanga

en: Import as meta data
pt: Importar como metadados

en: Import author:
pt: Importar autor:

en: Import complete
pt: Importação concluída

en: Import complete - imported %s tax rates.
pt: Importação concluída - importadas %s taxas de imposto.

en: Import complete!
pt: Importação concluída!

en: Import into %(title)s
pt: Importar para %(title)s

en: Import links in OPML format.
pt: Importar links no formato OPML

en: Import posts &amp; media from Tumblr using their API.
pt: Importar artigos e média do Tumblr utilizando a API do mesmo.

en: Import posts and comments from a Movable Type or TypePad blog
pt: Importar artigos e comentários de um blog Movable Type ou TypePad

en: Import posts and comments from a Movable Type or TypePad blog.
pt: Importar artigos e comentários de um site TypePad ou Tipo Movível.

en: Import posts from LiveJournal using their API.
pt: Importar artigos do LiveJournal usando a respectiva API.

en: Import posts from an RSS feed.
pt: Importar artigos de uma feed RSS.

en: Import posts, comments, and users from a Blogger blog.
pt: Importar artigos, comentários e utilizadores de um site do Bloguista.

en: Import posts, pages, comments, custom fields, categories, and tags from a WordPress export file.
pt: Importar artigos, páginas, comentários, campos personalizados, categorias e etiquetas de um ficheiro de exportação WordPress.

en: Import products
pt: Importar produtos

en: Import products from a CSV file
pt: Importar produtos de um ficheiro CSV

en: Import tax rates
pt: Importar Taxas de Imposto

en: Import the next batch
pt: Importar lote seguinte

en: Import your blogroll from another system
pt: Importe os seus links a partir de outro sistema

en: Important!
pt: Importante!

en: Important! Your action is required.
pt: Importante! É necessária a sua intervenção.

en: Important:
pt: Importante:

en: Imported comment batch %d of <strong>approximately</strong> %d
pt: Importado lote de comentários %d de <strong>aproximadamente</strong> %d

en: Imported post <strong>%s</strong>...
pt: Artigo <strong>%s</strong> importado...

en: Imported post batch %d of <strong>approximately</strong> %d
pt: Importado lote de artigos %d de <strong>aproximadamente</strong> %d

en: Importing
pt: A importar

en: Importing <em>%s</em>&#8230;
pt: Importando <em>%s</em>&#8230;

en: Importing Posts
pt: A Importar posts

en: Importing attachment %s...
pt: A importar o anexo %s...

en: Importing category <em>%s</em>&#8230;
pt: Importando a categoria <em>%s</em>&#8230;

en: Importing post <em>%s</em>...
pt: A importar o artigo <em>%s</em>...

en: Importing post...
pt: A importar artigo...

en: Importing tag <em>%s</em>&#8230;
pt: Importando a etiqueta <em>%s</em>&#8230;

en: Importing...
pt: A importar...

en: Importing…
pt: Importando…

en: Impressions
pt: Impressões:

en: Impressions:
pt: Impressões:

en: Improve our store offerings
pt: Melhorar as ofertas da nossa loja

en: In %1$d, there was <strong>%2$s</strong> new post, growing the total archive of this blog to %3$s posts. | In %1$d, there were <strong>%2$s</strong> new posts, growing the total archive of this blog to %3$s posts.
pt[0]: Em %1$d foi publicado <strong>%2$s</strong> novo artigo, aumentando o arquivo total para %3$s artigos.
pt[1]: Em %1$d foram publicados <strong>%2$s</strong> novos artigos, aumentando o arquivo total para %3$s artigos.

en: In %1$d, there was <strong>%2$s</strong> new post, not terrible for the first year! | In %1$d, there were <strong>%2$s</strong> new posts, not bad for the first year!
pt[0]: Em %1$d foi publicado <strong>%2$s</strong> novo artigo, nada de especial para um primeiro ano!
pt[1]: Em %1$d foram publicados <strong>%2$s</strong> novos artigos, nada mau para um primeiro ano!

en: In %1$s, use the %2$s method, not the %3$s function. See %4$s.
pt: Em %1$s, use o método %2$s, não a função %3$s. Ver %4$s.

en: In 2014, our default theme lets you create a responsive magazine website with a sleek, modern design. Feature your favorite homepage content in either a grid or a slider. Use the three widget areas to customize your website, and change your content's layout with a full-width page template and a contributor page to show off your authors. Creating a magazine website with WordPress has never been easier.
pt: Em 2014, o tema por omissão permite-lhe criar um site moderno e adaptável, do tipo magazine. Ponha o seu conteúdo em destaque na página de início, usando uma grelha ou slider. Use as três áreas de widgets para personalizar o seu site e mude a disposição do conteúdo com templates de página inteira e de página de autores. A criação de um site com WordPress nunca foi tão fácil.

en: In a few words, explain what this site is about.
pt: Em poucas palavras, descreva este site.

en: In a few words, explain what this site is about. Example: &#8220;%s.&#8221;
pt: Em poucas palavras, explique do que trata este site. Exemplo: &#8220;%s.&#8221;

en: In a few words, explain what your blog is about.
pt: Em poucas palavras, descreva o seu site.

en: In addition to listing what personal data you collect, you need to note why you collect it. These explanations must note either the legal basis for your data collection and retention or the active consent the user has given.
pt: Além de listar que dados pessoais são recolhidos, deverá indicar a razão para que são recolhidos. Estas explicações devem indicar a base legal para a recolha e conservação dos dados ou o consentimento dado pelo utilizador.

en: In addition to the above purposes, your personal data may be used in the following ways.
pt: Além das finalidades acima, seus dados pessoais talvez sejam usados das maneiras a seguir.

[ctx: In admin renewal failed email]
en: The automatic recurring payment for order %1$s from %2$s has failed. The customer was sent an email requesting authentication of payment. If the customer does not authenticate the payment, they will be requested by email again %3$s.
pt: O pagamento recorrente automático para a encomenda %1$s de %2$s falhou. Foi enviado um e-mail a solicitar a autenticação do pagamento ao cliente. Se o cliente não autenticar o pagamento, ser-lhe-á solicitado novamente por e-mail %3$s.

en: In case you haven&#8217;t done it already, you can import the posts from your other blogs:
pt: Caso ainda não o tenha feito, poderá importar os artigos dos seus outros sites:

[ctx: In failed renewal authentication email]
en: The automatic payment to renew your subscription with %1$s has failed. To reactivate the subscription, please login and authorize the renewal from your account page: %2$s
pt: O pagamento automático para renovar a sua subscrição com %1$s falhou. Para reativar a subscrição, inicie sessão e autorize a renovação a partir da página da sua conta: %2$s

en: In order for <strong>database caching</strong> to work with WooCommerce you must add %1$s to the "Ignored Query Strings" option in <a href="%2$s">W3 Total Cache settings</a>.
pt: De forma a que a <strong>cache de base de dados</strong> funcione com o WooCommerce deverá adicionar %1$s à opção "Ignored Query Strings" nas <a href="%2$s">definições do W3 Total Cache</a>.

en: In reply to %s.
pt: Em resposta a %s.

en: In reply to: %s
pt: Em resposta a: %s

en: In response to
pt: Em resposta a

en: In response to: %s
pt: Comentário a: %s

en: In stock
pt: Em stock

en: In stock?
pt: Em stock?

en: In the <strong>Author</strong> column, in addition to the author&#8217;s name, email address, and site URL, the commenter&#8217;s IP address is shown. Clicking on this link will show you all the comments made from this IP address.
pt: Na coluna do <strong>Autor</strong>, para além do nome do autor, endereço de email e URL do site, é também mostrado o endereço IP. Ao clicar nessa ligação são mostrados todos os comentários feitos a partir desse endereço IP.

en: In the <strong>Comment</strong> column, hovering over any comment gives you options to approve, reply (and approve), quick edit, edit, spam mark, or trash that comment.
pt: Na coluna <strong>Comentários</strong>, passando por cima de qualquer comentário mostra-lhe as opções de aprovar, responder (e aprovar), edição rápida, edição, marcar como spam ou eliminar esse comentário.

en: In the <strong>In response to</strong> column, there are three elements. The text is the name of the post that inspired the comment, and links to the post editor for that entry. The View Post link leads to that post on your live site. The small bubble with the number in it shows the number of approved comments that post has received. If there are pending comments, a red notification circle with the number of pending comments is displayed. Clicking the notification circle will filter the comments screen to show only pending comments on that post.
pt: Na coluna <strong>Em resposta a</strong>, há três elementos. O texto é o nome do artigo que inspirou o comentário e liga ao editor para esse artigo. O link Ver artigo leva ao artigo no seu site. A bolha pequena com um número, mostra quantos comentários esse artigo recebeu. Se a bolha for cinzenta, todos os comentários desse artigo foram moderados. Se for azul, quer dizer que existem comentários pendentes. Ao clicar na bolha, irá filtrar a lista de comentários para mostrar apenas os comentários a esse artigo.

en: In the <strong>Submitted on</strong> column, the date and time the comment was left on your site appears. Clicking on the date/time link will take you to that comment on your live site.
pt: Na coluna <strong>Submetido em</strong>, aparece a data e a hora em que o comentário foi deixado. Clicando no link data/hora irá levá-lo para o comentário no seu site.

en: In the Header Text section of this page, you can choose whether to display this text or hide it. You can also choose a color for the text by clicking the Select Color button and either typing in a legitimate HTML hex value, e.g. &#8220;#ff0000&#8221; for red, or by choosing a color using the color picker.
pt: Na secção de Texto do Cabeçalho desta página, pode escolher se quer mostrar ou ocultar este texto. Também pode escolher uma cor para o texto, escrevendo um valor hexadecimal de HTML válido (por exemplo: &#8220;#ff0000&#8221; para vermelho) ou clicar em &#8220;Selecionar Cor&#8221; e escolher uma cor utilizando seletor de cor.

en: In the Info tab, you will find all the details about the configuration of your WordPress site, server, and database. There is also an export feature that allows you to copy all of the information about your site to the clipboard, to help solve problems on your site when obtaining support.
pt: No separador de informações encontra todos os detalhes sobre a configuração do seu site WordPress, do servidor e da base de dados. Encontra também uma funcionalidade de exportação que lhe permite copiar todas as informações sobre o seu site para a área de transferência, para ajudar a resolver problemas no seu site ao obter suporte.

en: In the Status tab, you can see critical information about your WordPress configuration, along with anything else that requires your attention.
pt: Na barra de estado, pode ver informações importantes sobre a configuração do seu WordPress, juntamente com outras informações que podem requerer a sua atenção.

en: In the editing area, the Tab key enters a tab character.
pt: Na área de edição, a tecla Tab insere um caractere de tabulação.

en: In this case, WordPress caught an error with one of your plugins, %s.
pt: Neste caso, o WordPress encontrou um erro num dos seus plugins, %s.

en: In this case, WordPress caught an error with your theme, %s.
pt: Neste caso, o WordPress encontrou um erro no seu tema, %s.

en: In this section you should explain how long you retain personal data collected or processed by the website. While it is your responsibility to come up with the schedule of how long you keep each dataset for and why you keep it, that information does need to be listed here. For example, you may want to say that you keep contact form entries for six months, analytics records for a year, and customer purchase records for ten years.
pt: Nesta secção deverá explicar por quanto tempo vai guardar os dados pessoais recolhidos ou processados pelo site. Embora seja da sua responsabilidade a criação do calendário de por quanto tempo será guardado cada conjunto de dados e o porquê de os guardar, essa informação não tem de estar listada aqui. Por exemplo, pode querer dizer que as entradas do formulário de contactos vão ser guardadas por seis meses, registos analíticos por um ano, e registos de compras de clientes por dez anos.

en: In this section you should explain what measures you have taken to protect your users&#8217; data. This could include technical measures such as encryption; security measures such as two factor authentication; and measures such as staff training in data protection. If you have carried out a Privacy Impact Assessment, you can mention it here too.
pt: Nesta secção deve explicar que medidas foram tomadas para proteger os dados dos utilizadores. Isso poderá incluir medidas técnicas como encriptação, medidas de segurança como autenticação de dois factores e instrução de profissionais em protecção de dados. Se foi realizada uma avaliação de impacto de privacidade, poderá mencioná-la aqui.

en: In this section you should explain what procedures you have in place to deal with data breaches, either potential or real, such as internal reporting systems, contact mechanisms, or bug bounties.
pt: Nesta secção deve explicar quais os procedimentos previstos para lidar com violação de dados, tanto potenciais quanto reais, como sistemas de relatórios internos, mecanismos de contacto, ou recompensas por correcção de bugs.

en: In this section you should explain what rights your users have over their data and how they can invoke those rights.
pt: Nesta secção deve explicar quais os direitos que os utilizadores têm sobre os seus dados e como podem invocar esses direitos.

en: In this section you should list all transfers of your site data outside the European Union and describe the means by which that data is safeguarded to European data protection standards. This could include your web hosting, cloud storage, or other third party services.
pt: Nesta secção deve listar todas as transferências de dados do seu site para fora da União Europeia e descrever os meios pelos quais esses dados são salvaguardados para os padrões de protecção de dados na Europa. Isto pode incluir o seu alojamento web, armazenamento na nuvem, ou outros serviços de terceiros.

en: In this section you should list who you’re sharing data with, and for what purpose. This could include, but may not be limited to, analytics, marketing, payment gateways, shipping providers, and third party embeds.
pt: Nesta secção, deve listar com quem você partilha os dados e com que finalidade. Isso pode incluir, mas não pode ser limitado a, Analytics, marketing, plataformas de pagamento, fornecedores de transporte e integrações de terceiros.

en: In this section you should name and list all third party providers with whom you share site data, including partners, cloud-based services, payment processors, and third party service providers, and note what data you share with them and why. Link to their own privacy policies if possible.
pt: Nesta secção deverá nomear e listar todos os terceiros com quem partilha os dados do site, incluindo parceiros, serviços na nuvem, processadores de pagamentos e fornecedores, definir quais os dados partilhados e porquê. Coloque uma ligação para as políticas de privacidade desses terceiros, sempre que possível.

en: In this section you should note what personal data you collect from users and site visitors. This may include personal data, such as name, email address, personal account preferences; transactional data, such as purchase information; and technical data, such as information about cookies.
pt: Nesta secção deverá informar os dados pessoais que recolhe dos utilizadores e dos visitantes do site. Isto poderá incluir dados pessoais, como nome, endereço de email, preferências pessoais da conta; dados transaccionais, como informação de compras; e dados técnicos, como a informação sobre os cookies.

en: In this section you should note your site URL, as well as the name of the company, organization, or individual behind it, and some accurate contact information.
pt: Nesta secção deve anotar o URL do seu site, assim como o nome da empresa, organização, ou indivíduo por detrás da mesma, e ainda alguma informação precisa de contacto.

en: In this section you should provide a contact method for privacy-specific concerns. If you are required to have a Data Protection Officer, list their name and full contact details here as well.
pt: Nesta secção deve fornecer um meio de contacto para questões relativas a privacidade. Se for obrigado a ter um Encarregado da Protecção de Dados, indique o nome e a informação de contacto completa.

en: In this subsection you should list the cookies your website uses, including those set by your plugins, social media, and analytics. We have provided the cookies which WordPress installs by default.
pt: Nesta subsecção deverão ser listados os cookies utilizados pelo seu site, incluindo os que são definidos pelos plugins, redes sociais e dados analíticos. Os cookies instalados pelo WordPress são fornecidos por omissão.

en: In this subsection you should list which third party payment processors you’re using to take payments on your store since these may handle customer data. We’ve included PayPal as an example, but you should remove this if you’re not using PayPal.
pt: Nesta subsecção, deve listar os processadores de pagamento de terceiros que utiliza para efectuar pagamentos na sua loja, uma vez que estes podem manipular os dados do cliente. Nós incluímos o PayPal como um exemplo, deverá removê-lo se não estiver a utilizar o PayPal.

en: In this subsection you should note what analytics package you use, how users can opt out of analytics tracking, and a link to your analytics provider&#8217;s privacy policy, if any.
pt: Nesta subsecção deve anotar quais os pacotes de dados analíticos que utiliza, como os utilizadores se podem excluir do rastreio de dados, e uma ligação para a política de privacidade do fornecedor de dados analíticos, se aplicável.

en: In this subsection you should note what information is captured through comments. We have noted the data which WordPress collects by default.
pt: Nesta subsecção deve indicar que informação é capturada através de comentários. Por omissão, estão indicados os dados recolhidos pelo WordPress.

en: In this subsection you should note what information may be disclosed by users who can upload media files. All uploaded files are usually publicly accessible.
pt: Nesta subsecção deve anotar que informação poderá ser divulgada por utilizadores que podem carregar ficheiros multimédia. Todos os ficheiros carregados são, por norma, acessíveis publicamente.

en: In total <strong>%1$s words</strong> were written. That's almost %2$s times larger than the entire Encyclopedia Britannica, which has about 40 million words!
pt: No total, foram escritas <strong>%1$s palavras</strong>. Isto é quase %2$s vezes mais do que toda a Enciclopedia Britannica, que tem cerca de 40 mihões de palavras!

en: In total <strong>%1$s words</strong> were written. That's more than %2$s times larger than the entire Encyclopedia Britannica, which has about 40 million words!
pt: No total foram escritas <strong>%1$s palavras</strong>, o que corresponde a quase %2$s vezes mais do que toda a Enciclopedia Britannica, que tem à volta de 40 milhões de palavras!

en: In total <strong>%s words</strong> were written.
pt: No total, foram escritas <strong>%s palavras</strong>

en: In transit
pt: Em trânsito

en: In-Progress <span class="count">(%s)</span> | In-Progress <span class="count">(%s)</span>
pt[0]: Em progresso <span class="count">(%s)</span>
pt[1]: Em progresso <span class="count">(%s)</span>

en: In-progress
pt: Em progresso

en: Inactive
pt: Inactivo

en: Inactive Plugins
pt: Plugins inactivos

en: Inactive Sidebar (not used)
pt: Barra lateral inactiva (sem uso)

en: Inactive Themes
pt: Temas inactivos

en: Inactive Widgets
pt: Widgets inactivos

en: Inactive accounts are those which have not logged in, or placed an order, for the specified duration. They will be deleted. Any orders will be converted into guest orders.
pt: Contas inactivas são aquelas que não iniciaram sessão ou efectuaram uma encomenda, no período especificado. Serão apagadas. Todas as encomendas serão convertidas em encomendas de visitante.

en: Inactive plugins
pt: Plugins inactivos

en: Inactive plugins are tempting targets for attackers. If you are not going to use a plugin, you should consider removing it.
pt: O plugins inactivos são alvos tentadores para ataques. Se não vai usar um plugin, é recomendável que o remova.

en: Inactive plugins.
pt: Plugins inactivos.

en: Inactive widgets
pt: Widgets inactivos

en: Inbox
pt: Caixa de entrada

en: Inches
pt: Polegadas

en: Include activity from commenters
pt: Incluir actividade de quem comenta

en: Include activity from followers
pt: Incluir atividade dos seguidores

en: Include downloads
pt: Inclua descarregamentos

en: Included
pt: Incluído

en: Included in WordPress.com Premium
pt: Incluído no WordPress.com Premium

en: Included in paid plans
pt: Incluído nos planos pagos

en: Included with Plan
pt: Incluído com o Plano

en: Included with all plans
pt: Incluído com todos os planos

en: Included with all plans:
pt: Incluído com todos os planos:

en: Included with plan
pt: Incluído com o plano

en: Included with your purchase
pt: Incluído na sua compra

en: Including email and live chat support, an ad-free experience for your visitors, increased storage space, and a custom domain name for one year.
pt: Inclui email e assistência técnica em tempo real via chat, uma experiência livre de anúncios para os seus visitantes, mais espaço de armazenamento, e um nome de domínio por um ano.

en: Including tax
pt: Incluindo imposto

en: Incompatible Archive.
pt: Arquivo Incompatível

en: Incompatible with '%s'
pt: Incompatível com '%s'

en: Incompatible with WooCommerce features
pt: Incompatível com funcionalidades do WooCommerce

en: Incorporated non-profit
pt: Organização sem fins lucrativos incorporada

en: Incorrect account details
pt: Detalhes da conta incorretos

en: Incorrect post password.
pt: Senha do conteúdo incorrecta.

en: Incorrect username or password.
pt: Nome de utilizador ou palavra-passe incorrectos.

en: Increase existing price by (fixed amount or %):
pt: Aumentar preço de venda existente (valor fixo ou %):

en: Increase existing sale price by (fixed amount or %):
pt: Aumentar o preço promocional em (valor fixo ou %):

en: Increase existing stock by:
pt: Aumentar nível de inventário em:

en: Increase indent
pt: Aumentar indentação

en: Increased conversion
pt: Conversão otimizada

en: Increasing memory allocated to PHP
pt: Aumentar a memória alocada no PHP

en: India
pt: Índia

en: Indian
pt: Índico

en: Indian rupee
pt: Rupia Indiana

en: Indianapolis
pt: Indianápolis

en: Indicates if a template is custom or part of the template hierarchy
pt: Indica se um modelo é personalizado ou faz parte da hierarquia de modelos

en: Indicates the order that will appear in queries.
pt: Indica a ordem em que aparecerá nos pedidos.

[ctx: Indicates this palette comes from WordPress.]
en: Default
pt: Por omissão

[ctx: Indicates this palette comes from the theme.]
en: Custom
pt: Personalizada

[ctx: Indicates this palette comes from the theme.]
en: Theme
pt: Tema

[ctx: Indicates this palette is created by the user.]
en: Custom
pt: Personalizada

en: Indicates whether the current variation is the default one.
pt: Indica se a variação actual é a variação por omissão.

en: Individual posts may override these settings. Changes here will only be applied to new posts.
pt: Estas opções podem ser sobrepostas em cada artigo. Estas alterações só serão aplicadas a novos artigos.

en: Individual use only
pt: Apenas uso individual

en: Indonesia
pt: Indonésia

en: Indonesian
pt: Indonésio

en: Indonesian rupiah
pt: Rupia Indonésia

en: Industry regulatory disclosure requirements
pt: Requisitos de comunicação do sector regulamentado

en: Industry.
pt: Ramo de actividade.

en: Inexistent terms.
pt: Termos inexistentes.

en: Info
pt: Informação

en: Information about the web server that is currently hosting your site.
pt: Informações sobre o servidor que aloja actualmente o seu site.

en: Inherit
pt: Herdar

en: Initial %d result loaded. Type to filter all available results. Use up and down arrow keys to navigate. | Initial %d results loaded. Type to filter all available results. Use up and down arrow keys to navigate.
pt[0]: %d resultado inicial carregado. Escreva para filtrar todos os resultados disponíveis. Utilize as teclas de seta para cima e para baixo para navegar.
pt[1]: %d resultados iniciais carregados. Escreva para filtrar todos os resultados disponíveis. Utilize as teclas de seta para cima e para baixo para navegar.

en: Initializing Comments&hellip;
pt: A Inicializar os Comentários&hellip;

en: Inline CSS code that registers the CSS class required for the style.
pt: Código CSS em linha que regista a classe CSS necessária para o estilo.

en: Inline toolbar (when an image, link or preview is selected)
pt: Ferramentas integradas (quando uma imagem, ligação ou pré-visualização é seleccionada)

en: Inquiry: Closed
pt: Pedido: fechado

en: Inquiry: Needs response
pt: Pedido: necessita de resposta

en: Inquiry: Under review
pt: Pedido: em revisão

en: Insert
pt: Inserir

en: Insert Image
pt: Inserir imagem

en: Insert More Tag
pt: Inserir o separador Mais

en: Insert Page Break tag
pt: Inserir quebra de página

en: Insert Read More tag
pt: Inserir a etiqueta 'Ler Mais'

en: Insert a Gravatar image
pt: Inserir um Gravatar

en: Insert an image from another web site
pt: Inserir uma imagem de outro site

en: Insert audio playlist
pt: Inserir lista de reprodução de áudio

en: Insert column after
pt: Inserir coluna depois

en: Insert column before
pt: Inserir coluna antes

en: Insert date/time
pt: Inserir data/hora

en: Insert file URL
pt: Inserir a URL do ficheiro

en: Insert from URL
pt: Inserir de um URL

en: Insert gallery
pt: Inserir galeria

en: Insert image
pt: Inserir imagem

en: Insert into Navigation Menu
pt: Inserir no menu de navegação

en: Insert into Post
pt: Inserir no artigo

en: Insert into page
pt: Inserir na página

en: Insert into post
pt: Inserir no artigo

en: Insert into product
pt: Inserir no produto

en: Insert into template
pt: Inserir no modelo

en: Insert into template part
pt: Inserir na parte de modelo

en: Insert link
pt: Inserir link

en: Insert media from another website
pt: Inserir conteúdos multimédia de um outro website

en: Insert row
pt: Inserir linha

en: Insert row after
pt: Inserir linha depois

en: Insert row before
pt: Inserir linha antes

en: Insert table
pt: Inserir tabela

en: Insert video
pt: Inserir Vídeo

en: Insert video playlist
pt: Inserir lista de reprodução de vídeo

en: Insert your security key into your USB port. Then tap the button or gold disc.
pt: Insira a chave de segurança numa porta USB. Depois, carregue no botão ou disco dourado.

en: Insert/edit code sample
pt: Inserir/editar exemplo de código

en: Insert/edit image
pt: Inserir/editar imagem

en: Insert/edit link
pt: Inserir/editar link

en: Insert/edit media
pt: Inserir/editar média

en: Inserted %1$d links into category %2$s. All done! Go <a href="%3$s">manage those links</a>.
pt: Foram inseridas %1$d hiperligações na categoria %2$s. Tudo concluído! Agora, pode <a href="%3$s">gerir essas hiperligações</a>.

en: Inserted <strong>%s</strong>
pt: Inseridos <strong>%s</strong>

en: Inserted text
pt: Texto inserido

en: Inserting Media
pt: A carregar multimédia

en: Insights
pt: Detalhes

en: Install
pt: Instalar

en: Install %s now
pt: Instalar %s agora

en: Install &amp; Preview
pt: Instalar e pré-visualizar

en: Install Jetpack
pt: Instalar Jetpack

en: Install Now
pt: Instalar Agora

en: Install Parent Theme
pt: Instalar tema pai

en: Install Plugins
pt: Instalar Plugins

en: Install Press This
pt: Instalar Press This

en: Install Themes
pt: Instalar Temas

en: Install and preview theme: %s
pt: Instalar e pré-visualizar tema: %s

en: Install custom plugins and themes
pt: Instale plugins e temas personalizados

en: Install custom plugins on your site.
pt: Instale plugins personalizados no seu site.

en: Install from Google Fonts. Fonts are copied to and served from your site.
pt: Instalar a partir do Google Fonts. Os tipos de letra são copiados e fornecidos a partir do seu site.

en: Install plugins
pt: Instalação de plugins

en: Install the latest version of WordPress
pt: Instalar a versão mais recente do WordPress

en: Install themes
pt: Instalação de temas

en: Installation Required
pt: Instalação obrigatória

en: Installation failed.
pt: A instalação falhou.

en: Installed
pt: Instalados

en: Installed Extensions without a Subscription
pt: Extensões instaladas sem assinatura

en: Installed Plugins
pt: Plugins instalados

en: Installed themes
pt: Temas instalados

en: Installing…
pt: A instalar…

en: Instance settings of the widget, if supported.
pt: Opções da instância do widget, se suportada.

en: Instant gratification
pt: Gratificação instantânea

en: Instantly
pt: Imediatamente

en: Instructions
pt: Instruções

en: Instructions that will be added to the thank you page and emails.
pt: Instruções que serão adicionadas à página de obrigado e mensagens de email.

en: Instructions that will be added to the thank you page.
pt: Instruções que serão adicionadas à página de agradecimento.

en: Insufficient arguments passed to this XML-RPC method.
pt: Argumentos insuficientes passados para este método XML-RPC.

en: Insufficient credits
pt: Créditos insuficientes

en: Insufficient funds
pt: Fundos insuficientes

en: Insufficient information provided.
pt: Não dói fornecida informação suficiente.

en: Insufficient privileges to export products.
pt: Permissões insuficientes para exportar produtos.

en: Insufficient privileges to import products.
pt: Permissões insuficientes para importar produtos.

en: Integrate your WooCommerce store with 5000+ cloud apps and services today. Trusted by 11,000+ users.
pt: Integre hoje a sua loja WooCommerce com mais de 5000 aplicações e serviços na nuvem. Com a confiança de mais de 11.000 utilizadores.

en: Integration
pt: Integração

en: Integrations with Top Shipping Carriers
pt: Integração com as principais transportadoras

en: Integrations with top shipping carriers
pt: Integração com as principais transportadoras

en: Intent id was not included for payment complete status change.
pt: O ID da intenção não foi incluído para alteração do estado de pagamento concluído.

en: Interests
pt: Interesses

en: Interface language
pt: Idioma da interface

en: Internal Server Error: %s
pt: Erro de servidor interno: %s

en: Internal search handler error.
pt: Erro interno no manipulador de pesquisa.

en: International
pt: Internacional

en: International card fee: %1$s%%
pt: Taxa de cartão internacional: %1$s%%

en: International card fee: %1$s%% + %2$s
pt: Taxa de cartão internacional: %1$s%% + %2$s

en: International flat rate (legacy)
pt: Taxa Fixa Internacional (Obsoleta)

en: Internet Explorer does not give you the best WordPress experience. Switch to Microsoft Edge, or another more modern browser to get the most from your site.
pt: O Internet Explorer não lhe dá a melhor experiência com o WordPress. Mude para o Microsoft Edge, ou outro navegador mais moderno para tirar o melhor partido do seu site.

en: Introduce yourself.
pt: Apresente-se.

en: Introduction
pt: Introdução

en: Intuitive editor
pt: Editor intuitivo

en: Invalid
pt: Inválido

en: Invalid %s
pt: %s Inválido

en: Invalid %s ID
pt: ID %s inválido

en: Invalid API response code (%d).
pt: Código inválido de resposta da API (%d)

en: Invalid Account
pt: Conta Inválida

en: Invalid Content-Disposition supplied. Content-Disposition needs to be formatted as `attachment; filename="image.png"` or similar.
pt: O valor Content-Disposition indicado é inválido. Content-Disposition tem que ser formatado como `attachment; filename="image.png"` ou similar.

en: Invalid Data provided.
pt: Indicados dados inválidos.

en: Invalid ID.
pt: ID inválido.

en: Invalid JSON body passed.
pt: O conteúdo do JSON enviado é inválido.

en: Invalid JSONP callback function.
pt: Função de callback JSONP inválida.

en: Invalid Poll Author
pt: Autor da Sondagem Inválido

en: Invalid SEO meta description value.
pt: Valores de descrição de metadados SEO inválidos.

en: Invalid SEO title format.
pt: Formato de título SEO inválido.

en: Invalid Support Email
pt: E-mail de suporte inválido

en: Invalid URL
pt: URL inválido

en: Invalid URL %s.
pt: URL inválido %s.

en: Invalid URL format.
pt: Formato de URL inválido.

en: Invalid URL.
pt: URL inválido.

en: Invalid action ID. No status found.
pt: ID de acção inválido. Estado não encontrado.

en: Invalid action name.
pt: Nome de acção inválido.

en: Invalid activation key.
pt: Chave de activação inválida.

en: Invalid answers
pt: Respostas inválidas

en: Invalid attachment ID.
pt: Id. de anexo inválida.

en: Invalid attribute ID.
pt: ID de atributo inválido.

en: Invalid attribute name.
pt: Nome de atributo inválido.

en: Invalid authentication method
pt: Método de autenticação inválido

en: Invalid author ID.
pt: Id. de autor inválida.

en: Invalid billing email address
pt: Endereço de email de facturação inválido

en: Invalid block type.
pt: Tipo de bloco inválido.

en: Invalid block.
pt: Bloco inválido.

en: Invalid catalog visibility option.
pt: Opção de visibilidade de catálogo inválida.

en: Invalid changeset UUID
pt: O UUID do conjunto de alterações é inválido

en: Invalid comment ID.
pt: Id. de comentário inválida.

en: Invalid comment author ID.
pt: O ID de autor do comentário é inválido.

en: Invalid comment content.
pt: Conteúdo de comentário inválido.

en: Invalid comment status.
pt: Estado de comentário inválido.

en: Invalid cookie format.
pt: Formato de cookie inválido.

en: Invalid cookie.
pt: Cookie inválido.

en: Invalid coupon
pt: Cupão inválido

en: Invalid coupon ID
pt: Cupão Inválido

en: Invalid coupon code
pt: Código de cupão inválido

en: Invalid coupon code.
pt: Cupão de desconto inválido

en: Invalid coupon type - the coupon type must be any of these: %s
pt: Tipo inválido de cupão - o tipo de cupão tem de ser um destes: %s

en: Invalid coupon.
pt: Cupão inválido.

en: Invalid currency code
pt: Código de moeda inválido

en: Invalid customer
pt: Cliente inválido

en: Invalid customer ID
pt: ID Cliente Inválido

en: Invalid customer email
pt: Email do cliente inválido

en: Invalid customer query.
pt: Consulta de cliente inválida.

en: Invalid customer.
pt: Cliente inválido.

en: Invalid data provided.
pt: Dados fornecidos inválidos.

en: Invalid data store.
pt: Dados de loja inválidos.

en: Invalid data. No selected item.
pt: Dados inválidos. Nenhum item seleccionado.

en: Invalid data. The item does not exist.
pt: Dados inválidos. O item não existe.

en: Invalid data. Unknown state.
pt: Dados inválidos. Estado desconhecido.

en: Invalid data. Unknown type.
pt: Dados inválidos. Tipo desconhecido.

en: Invalid date.
pt: Data inválida.

en: Invalid discount amount
pt: Valor de desconto inválido

en: Invalid discount type
pt: Tipo de desconto inválido

en: Invalid download link.
pt: Link de descarregamento inválido.

en: Invalid download log: no ID.
pt: Registo de descarregamento inválido: sem ID.

en: Invalid download log: not found.
pt: Registo de descarregamento inválido: não encontrado.

en: Invalid download.
pt: Descarregamento inválido.

en: Invalid email address
pt: Endereço de e-mail inválido

en: Invalid email address in request.
pt: Endereço de email inválido no pedido.

en: Invalid email address restriction
pt: Restrição de endereço de email inválida

en: Invalid email address when generating personal data export file.
pt: Endereço de email inválido ao gerar ficheiro de exportação de dados pessoais.

en: Invalid email address.
pt: Endereço de e-mail inválido.

en: Invalid featured media ID.
pt: O ID de item multimédia de destaque é inválido.

en: Invalid field
pt: Campo inválido

en: Invalid file
pt: Ficheiro inválido

en: Invalid file type
pt: Tipo de ficheiro inválido

en: Invalid file type. The importer supports CSV and TXT file formats.
pt: Tipo de ficheiro inválido. O importador suporta ficheiros no formato CSV e TXT.

en: Invalid filter, please check the field and operator
pt: Filtro inválido, verifique o campo e o operador

en: Invalid form submission.
pt: Submissão de formulário inválida.

en: Invalid global styles revision ID.
pt: O ID de revisão de estilos globais é inválido.

en: Invalid hex color.
pt: Cor hexadecimal inválida.

en: Invalid hexadecimal color provided.
pt: A cor hexadecimal indicada é inválida.

en: Invalid image URL
pt: URL de imagem inválido

en: Invalid image URL.
pt: URL de imagem inválido

en: Invalid image: %s
pt: Imagem inválida: %s

en: Invalid item ID.
pt: Id. de item inválido.

en: Invalid items
pt: Itens inválidos

en: Invalid key.
pt: Chave inválida

en: Invalid layout template ID.
pt: ID de modelo de layout inválido.

en: Invalid match option, make sure you are using one of: %s
pt: Opção de correspondência inválida, certifique-se de que utiliza uma opção entre: %s

en: Invalid menu ID.
pt: Id. de menu inválida.

en: Invalid menu location.
pt: Localização de menu inválida.

en: Invalid nonce - nonce has already been used.
pt: "Nonce" inválido - O "nonce" já foi utilizado.

en: Invalid nonce verification
pt: Verificação nonce inválida

en: Invalid object type.
pt: Tipo de objecto inválido

en: Invalid or duplicated SKU.
pt: REF inválida ou duplicada.

en: Invalid or missing payment token fields.
pt: Campos de token de pagamento inválidos ou em falta.

en: Invalid order
pt: Encomenda inválida

en: Invalid order ID.
pt: ID de encomenda inválida.

en: Invalid order item.
pt: ID de encomenda inválido.

en: Invalid order note ID
pt: ID de nota da encomenda inválido

en: Invalid order refund ID.
pt: ID do reembolso da encomenda inválido.

en: Invalid order.
pt: Encomenda inválida.

en: Invalid page template.
pt: Modelo de página inválido.

en: Invalid parameter(s): %s
pt: Parâmetros inválidos: %s

en: Invalid parameter.
pt: Parâmetro inválido

en: Invalid parameters.
pt: Parâmetros inválidos.

en: Invalid parent ID
pt: ID pai inválido

en: Invalid payment gateway.
pt: Gateway de pagamento inválida.

en: Invalid payment method.
pt: Meio de pagamento inválido

en: Invalid payment token.
pt: Token de pagamento inválido.

en: Invalid permission ID.
pt: ID de permissão inválido.

en: Invalid personal data action.
pt: A acção de dados pessoais é inválida.

en: Invalid personal data request.
pt: Pedido de dados pessoais inválido.

en: Invalid plugin page.
pt: Página de plugin inválida

en: Invalid plugin path.
pt: Caminho do plugin inválido

en: Invalid plugin.
pt: Plugin inválido.

en: Invalid post
pt: Artigo inválido

en: Invalid post ID.
pt: Id. de artigo inválida.

en: Invalid post format.
pt: Formato de artigo inválido

en: Invalid post parent ID.
pt: O ID do superior do conteúdo é inválido.

en: Invalid post type.
pt: Tipo de artigo inválido.

en: Invalid post.
pt: Artigo inválido

en: Invalid product
pt: Produto inválido

en: Invalid product ID
pt: ID de produto inválido

en: Invalid product ID %d.
pt: ID de produto inválido %d.

en: Invalid product ID.
pt: ID de produto inválido.

en: Invalid product SKU
pt: REF de produto inválida

en: Invalid product attribute ID
pt: ID de atributo de produto inválido

en: Invalid product attribute order_by type - the product attribute order_by type must be any of these: %s
pt: Atributo do produto do tipo order_by inválido - o atributo do produto do tipo order_by deve ser um destes: %s

en: Invalid product attribute type - the product attribute type must be any of these: %s
pt: Tipo de produto inválido - o tipo de produto deve ser um destes: %s

en: Invalid product category ID
pt: ID da categoria de produto inválido

en: Invalid product review ID.
pt: ID da avaliação de produto inválido.

en: Invalid product shipping class ID
pt: ID de classe de envio de produto inválido

en: Invalid product tag ID
pt: ID de etiqueta de produto inválida

en: Invalid product tax status.
pt: Estado da taxa do produto inválido.

en: Invalid product type - the product type must be any of these: %s
pt: Tipo de produto inválido - o tipo de produto tem de ser um destes: %s

en: Invalid product type.
pt: Tipo de produto inválido.

en: Invalid product type: passed ID does not correspond to a product variation.
pt: Tipo de produto inválido: o ID passado não corresponde a uma variação do produto.

en: Invalid product.
pt: ID de produto inválido.

en: Invalid products in request body.
pt: Produtos inválidos no corpo do pedido.

en: Invalid rate
pt: Taxa inválida

en: Invalid recovery key format.
pt: Formato da chave de recuperação inválido.

en: Invalid recovery key.
pt: Chave de recuperação inválida.

en: Invalid refund amount
pt: Montante de reembolso inválido

en: Invalid refund amount.
pt: Valor de reembolso inválido.

en: Invalid request
pt: Pedido inválido.

en: Invalid request ID when generating personal data export file.
pt: ID de pedido inválido ao gerar ficheiro de exportação de dados pessoais.

en: Invalid request ID when merging personal data to export.
pt: ID de pedido inválido ao juntar dados pessoais a exportar.

en: Invalid request ID when processing personal data to erase.
pt: ID de pedido inválido ao processar dados pessoais a eliminar.

en: Invalid request ID when sending personal data export email.
pt: ID de pedido inválido ao enviar email de exportação de dados pessoais.

en: Invalid request ID.
pt: O ID de pedido é inválido.

en: Invalid request parameters
pt: Parâmetros de pedido inválidos

en: Invalid request signature or no blog id supplied.
pt: Assinatura de pedido inválida ou nenhum id de blog fornecido.

en: Invalid request signature.
pt: Assinatura de pedido inválida.

en: Invalid request status.
pt: O estado do pedido é inválido.

en: Invalid request type.
pt: O tipo de pedido é inválido.

en: Invalid resource ID.
pt: ID do recurso inválido.

en: Invalid resource id for reassignment.
pt: ID de recurso inválida para reatribuição.

en: Invalid resource id.
pt: ID de recurso inválida.

en: Invalid review ID.
pt: ID da avaliação inválido.

en: Invalid review content.
pt: Conteúdo da avaliação inválido.

en: Invalid revision ID.
pt: O ID da revisão é inválido.

en: Invalid role
pt: Papel inválido

en: Invalid role.
pt: Papel inválido.

en: Invalid schedule. Cannot save action.
pt: Agendamento inválido. Impossível guardar a acção.

en: Invalid scope %s
pt: Âmbito inválido %s

en: Invalid setting group.
pt: Grupo de configurações inválido.

en: Invalid setting.
pt: Configuração inválida.

en: Invalid shipping method!
pt: Método de envio inválido!

en: Invalid shortcode name: %1$s. Do not use spaces or reserved characters: %2$s
pt: Nome de shortcode inválido: %1$s. Não use espaços ou caracteres reservados: %2$s

en: Invalid shortcode name: Empty name given.
pt: Nome de shortcode inválido: Nome vazio.

en: Invalid signature - failed to sort parameters.
pt: Assinatura inválida - Erro ao ordenar os parâmetros.

en: Invalid signature - provided signature does not match.
pt: Assinatura inválida - A assinatura fornecida não coincide.

en: Invalid signature - signature method is invalid.
pt: Assinatura inválida - O método da assinatura é inválido.

en: Invalid slug.
pt: URL inválido.

en: Invalid status.
pt: Estado inválido.

en: Invalid strategy `%1$s` defined for `%2$s` during script registration.
pt: Estratégia inválida `%1$s` definida para `%2$s` durante o registo do script.

en: Invalid table id: %s.
pt: O ID de tabela é inválido: %s.

en: Invalid tax class
pt: Classe de imposto inválida

en: Invalid taxonomy.
pt: Taxonomia inválida.

en: Invalid taxonomy: %s.
pt: Taxonomia inválida: %s

en: Invalid template parent ID.
pt: O ID do superior do modelo é inválido.

en: Invalid term ID.
pt: Id.de termo inválida

en: Invalid term name.
pt: Nome de termo inválido.

en: Invalid theme.
pt: Tema inválido.

en: Invalid timestamp.
pt: Timestamp inválido.

en: Invalid tool ID.
pt: ID da ferramenta inválido.

en: Invalid translation type.
pt: Tipo de tradução inválido.

en: Invalid type parameter.
pt: O parâmetro do tipo é inválido.

en: Invalid user ID for reassignment.
pt: O ID de utilizador a reatribuir é inválido.

en: Invalid user ID.
pt: Id. de utilizador inválida.

en: Invalid user parameter(s).
pt: Parâmetro(s) de utilizador inválido(s).

en: Invalid username or email.
pt: Nome de utilizador ou email inválido.

en: Invalid username or password.
pt: Nome de utilizador ou palavra-passe inválida.

en: Invalid value %1$s for %2$s. Expected value should be between %3$s and %4$s.
pt: Valor inválido %1$s para %2$s. O valor deveria ser entre %3$s e %4$s.

en: Invalid value for background attachment.
pt: Valor inválido para o comportamento do fundo.

en: Invalid value for background position X.
pt: Valor inválido para a posição X do fundo.

en: Invalid value for background position Y.
pt: Valor inválido para a posição Y do fundo.

en: Invalid value for background repeat.
pt: Valor inválido para a repetição do fundo.

en: Invalid value for background size.
pt: Valor inválido para o tamanho do fundo.

en: Invalid value posted for %s
pt: Valor inválido para %s

en: Invalid value.
pt: Valor inválido.

en: Invalid variation ID
pt: ID de variação inválido

en: Invalid verification code
pt: Código de verificação inválido

en: Invalid webhook ID.
pt: ID do webhook inválido.

en: Invalid webhook delivery ID.
pt: ID de entrega de webhook inválido.

en: Invalid webhook delivery.
pt: Entrega de webhook inválido.

en: Invalid webhook.
pt: Webhook inválido.

en: Invalid widget type.
pt: Tipo de widget inválido.

en: Invalid/missing delete nonce.
pt: Nonce de eliminação inválido/omitido.

en: Inventory
pt: Inventário

en: Invitation deleted.
pt: Convite eliminado.

en: Invitation email sent to new user. A confirmation link must be clicked before their account is created.
pt: Convite enviado a novo utilizador. Para a conta ser criada o novo utilizador deve clicar no link de confirmação.

en: Invitation email sent to user. A confirmation link must be clicked for them to be added to your site.
pt: Convite enviado ao utilizador, que deverá clicar no link de confirmação para ser adicionado ao seu site.

en: Invitation sent successfully | Invitations sent successfully
pt[0]: Convite enviado com sucesso
pt[1]: Convites enviados com sucesso

en: Invitation was not sent.
pt: O convite não foi enviado.

en: Invitation(s) sent.
pt: Convite(s) enviados.

en: Invite New
pt: Convidar utilizador

en: Invite New Users to Your Private Blog
pt: Convide novos utilizadores para o seu site privado.

en: Invite Sent!
pt: Convite enviado.

en: Invite date
pt: Data do convite

en: Invite subscribers and team members to your site and manage their access settings. {{learnMore}}Learn more{{/learnMore}}.
pt: Convide subscritores e membros da equipa para o  site, e defina acessos e permissões. {{learnMore}}Saiba mais{{/learnMore}}.

en: Invite up to 10 email addresses and/or WordPress.com usernames, separated by commas. Those needing a username will be sent instructions on how to create one.
pt: Convide até 10 endereços de email e/ou utilizadores de WordPress.com, separados por vírgulas. Pessoas que necessitem de utilizador receberão instruções de como criar um.

en: Invitee
pt: Convidado

en: Invites
pt: Convites

en: Invoice for order #{order_number}
pt: Detalhes da encomenda #{order_number}

en: Invoice for order #{order_number} on {site_title}
pt: Detalhes da sua encomenda #{order_number} em {site_title}

en: Invoice prefix
pt: Prefixo da factura

en: Iran
pt: Irão

en: Iranian rial
pt: Rial iraniano

en: Iranian toman
pt: Toman iraniano

en: Iraq
pt: Iraque

en: Iraqi dinar
pt: Dinar iraquiano

en: Ireland
pt: Irlanda

en: Irish
pt: Irlandês

en: Is DomDocument class enabled?
pt: Classe DomDocument está activa?

en: Is GZip enabled?
pt: GZip está activo?

en: Is SUHOSIN installed?
pt: O SUHOSIN está instalado?

en: Is SoapClient class enabled?
pt: Classe SoapClient está activa?

en: Is WordPress debug mode active?
pt: O modo de depuração do WordPress está activo?

en: Is WordPress multisite?
pt: Este WordPress é multisite?

en: Is a global attribute?
pt: É um atributo global?

en: Is featured?
pt: Em destaque?

en: Is fsockopen/cURL enabled?
pt: fsockopen/cURL está activo?

en: Is it in test mode
pt: Está no modo de teste

en: Is log directory writable?
pt: Tem permissão de escrita para o directório de registos?

en: Is mbstring enabled?
pt: mbstring está activo?

en: Is the Imagick library available?
pt: A biblioteca Imagick está disponível?

en: Is the block dynamically rendered.
pt: O bloco é processado dinamicamente.

en: Is the connection to your store secure?
pt: A sua loja tem uma ligação segura?

en: Is the customer a paying customer?
pt: O cliente é um cliente pagador?

en: Is the product in stock?
pt: O produto está em stock?

en: Is the product on sale?
pt: O produto está em promoção?

en: Is the product purchasable?
pt: É possível comprar o produto?

en: Is there no link to us?
pt: Não há nenhum link para nós?

en: Is this a multisite?
pt: Isto é uma instalação multissite?

en: Is this site discouraging search engines?
pt: Este site está a desencorajar indexação de motores de pesquisa?

en: Is this site using HTTPS?
pt: Este site utiliza HTTPS?

en: Is this theme a child theme?
pt: Este tema é um tema dependente?

en: Is this your username? {{a}}Log in now to claim this site address{{/a}}.
pt: Este é o seu nome de utilizador? {{a}}Iniciar agora a sessão para reclamar este endereço do site {{/a}}.

en: Is your site connected to WooCommerce.com?
pt: O seu site está ligado ao WooCommerce.com?

en: Isfahan (اصفهان)
pt: Ispaão (اصفهان)

en: Isle of Man
pt: Ilha de Man

en: Israeli new shekel
pt: Novo shekel israelita

en: It appears one or more database tables were missing. Attempting to re-create the missing table(s).
pt: Parece que uma ou mais tabelas da base de dados estão em falta. A tentar recriar as tabelas que faltam.

en: It could be one of two issues:
pt: Poderá ser um destes casos:

en: It does not look like your site has any menus yet. Want to build one? Click the button to start.
pt: Parece que o seu site ainda não tem nenhum menu. Quer criar um? Clique no botão para começar.

en: It is possible for site maintainers to block all, or some, communication to other sites and services. If set up incorrectly, this may prevent plugins and themes from working as intended.
pt: Os gestores do site podem bloquear total ou parcialmente as comunicações com outros sites e serviços. Se isto não for configurado de forma correcta, pode impedir que plugins e temas funcionem conforme o previsto.

en: It is possible to import your blog content from a variety of other blogging platforms, including Blogger, LiveJournal, Movable Type, Tumblr, Typepad, Xanga, and more. You can also easily import your content from a self-hosted WordPress site.
pt: É possível importar o conteúdo do seu blogue duma série de outras plataformas, incluindo Blogger, LiveJournal, Movable Type, Tumblr, Typepad, Xanga, entre outras. Também pode importar facilmente o seu conteúdo de um site WordPress alojado noutro serviço.

en: It is up to search engines to honor this request.
pt: Cabe aos motores de pesquisa honrar este pedido.

en: It is your responsibility to write a comprehensive privacy policy, to make sure it reflects all national and international legal requirements on privacy, and to keep your policy current and accurate.
pt: É sua responsabilidade escrever uma política de privacidade compreensível, para garantir que transmite os requisitos legais nacionais e internacionais sobre privacidade, bem como mantê-la actualizada e precisa.

en: It looks like HTTPS is not supported for your website at this point.
pt: De momento parece que o seu site não suporta HTTPS.

en: It looks like nothing was found at this location. Maybe try a search?
pt: Parece que nada foi encontrado neste sítio. Talvez uma pesquisa ajude.

en: It looks like nothing was found at this location. Maybe try one of the links below or a search?
pt: Parece que nada foi encontrado neste lugar. Pode tentar um dos links abaixo ou uma procura?

en: It looks like nothing was found at this location. Maybe try visiting %s directly?
pt: Parece que não foi encontrado nada aqui. Talvez tentar visitar %s directamente?

en: It looks like the Apache %s module is not installed.
pt: Parece que o módulo do Apache %s não está instalado.

en: It looks like the response did not come from this site.
pt: Parece que a resposta não veio deste site.

en: It looks like you attempted to import your LiveJournal posts previously and got interrupted.
pt: Parece que tentou importar os seus artigos do LiveJournal e foi interrompido.

en: It looks like you're using an insecure version of %s. Using an outdated browser makes your computer unsafe. For the best WordPress experience, please update your browser.
pt: Parece que está a usar uma versão insegura do %s. O uso de um browser antigo torna o seu computador inseguro. Para navegar melhor no WordPress, por favor actualize o seu browser.

en: It looks like you're using an old version of %s. For the best WordPress experience, please update your browser.
pt: Parece que está a usar uma versão antiga do %s. Para navegar melhor no WordPress, por favor actualize o seu browser.

en: It seems we can&rsquo;t find what you&rsquo;re looking for. Perhaps searching can help.
pt: Parece que não foi possível encontrar o que procurava. Talvez uma pesquisa ajude.

en: It seems your network is running with Nginx web server. <a href="%s">Learn more about further configuration</a>.
pt: Parece que a sua rede está a funcionar num servidor Nginx. <a href="%s">Saiba mais sobre a restante configuração</a>.

en: It was not possible to check your scheduled events
pt: Não foi possível confirmar os seus eventos agendados

en: It was not possible to synchronize download directories following the most recent update.
pt: Não foi possível sincronizar directórios de descarregamento após a actualização mais recente.

en: It's dangerous to go alone! Take this! Error: %s
pt: É perigoso ir só! Leve isto! Erro: %s

en: Italian
pt: Italiano

en: Italic
pt: Itálico

en: Italy
pt: Itália

en: Item #%1$s stock increased from %2$s to %3$s.
pt: Item #%1$s stock aumentado de %2$s para %3$s.

en: Item ID.
pt: ID do Item.

en: Item added.
pt: Item adicionado.

en: Item deleted.
pt: Item eliminado.

en: Item moved down
pt: Item movido para baixo

en: Item moved up
pt: Item movido para cima

en: Item not added.
pt: Item não adicionado.

en: Item not updated.
pt: Item não actualizado.

en: Item updated.
pt: Item actualizado.

en: Itemized
pt: Por taxa

en: Items
pt: Itens

en: Items Purchased
pt: Produtos comprados

en: Items Subtotal:
pt: Subtotal:

en: Items deleted.
pt: Items eliminados.

en: Items list
pt: Lista de itens

en: Items list navigation
pt: Navegação da lista de itens

en: Items sold
pt: Itens vendidos

en: Items sold.
pt: Itens vendidos.

en: Items to show:
pt: Items a mostrar:

en: It’s been a great privilege and a life-changing experience. I’m grateful to WordPress.com for providing an affordable and user-friendly platform for individuals to launch projects and be heard in this way.
pt: Tem sido um grande privilégio e uma experiência que mudou a minha vida. Estou muito grata ao WordPress.com por oferecer uma plataforma acessível e fácil de usar, que permite lançar projectos e ser ouvida desta forma.

en: Ivory Coast
pt: Costa do Marfim

en: JSONP support is disabled on this site
pt: O suporte JSON está desactivado neste site

en: JSONP support is disabled on this site.
pt: Suporte JSONP está desactivado neste site.

en: Jabber / Google Talk
pt: Jabber/Google Talk

en: Jabber subscription delivery
pt: Entrega de subscrições via Jabber

en: Jamaican dollar
pt: Dólar jamaicano

en: January
pt: Janeiro

en: Japan
pt: Japão

en: Japanese
pt: Japonês

en: Japanese yen
pt: Yen Japonês

en: Java
pt: Sem java

en: JavaScript Revisions
pt: Revisões de JavaScript

en: JavaScript must be enabled to use this feature.
pt: O JavaScript deve estar activado para usar esta funcionalidade.

en: Jazz Club
pt: Clube de jazz

en: Jersey pound
pt: Libra esterlina (Jersey)

en: Jerusalem
pt: Jerusalém

en: Jetpack Essential Features
pt: Jetpack - Funcionalidades Essenciais

[ctx: Jetpack Free Plan]
en: Free
pt: Grátis

en: Jetpack Logo
pt: Logótipo do Jetpack

en: Jetpack Monitor
pt: Monitorização Jetpack

en: Jetpack Network Settings Updated!
pt: Definições da Rede Jetpack actualizadas!

[ctx: Jetpack Professional Plan]
en: Professional
pt: Profissional

en: Jetpack Protect
pt: Protecção Jetpack

en: Jetpack Search for WordPress
pt: Pesquisa Jetpack para WordPress

en: Jetpack Support
pt: Suporte do Jetpack

en: Jetpack advanced features
pt: Funcionalidades avançadas Jetpack

en: Jetpack by WordPress.com
pt: Jetpack por WordPress.com

en: Jetpack essential features
pt: Funcionalidades essenciais Jetpack

en: Jetpack is active - now make it work for your site.
pt: Jetpack está ativo - agora ponha-o a funcionar para o seu site.

en: Jetpack is network activated and notices can not be dismissed.
pt: A rede Jetpack está activa e as notificações não podem ser ignoradas.

en: Jetpack is not active on this site.
pt: O Jetpack não está activo neste site.

en: Jetpack is not installed or active.
pt: Jetpack não está instalado ou activo.

en: Jetpack logo
pt: Logótipo do Jetpack

en: Jetpack requires WordPress version %s or later.
pt: O Jetpack requer o WordPress %s ou superior.

en: Jetpack supercharges your self-hosted WordPress site with the awesome cloud power of WordPress.com.
pt: Jetpack é um plugin que usa o poder impressionante da nuvem do WordPress.com para aumentar a funcionalidade do seu site.

en: Jetpack's global Content Delivery Network (CDN) optimizes files and images so your visitors enjoy the fastest experience regardless of device or location.
pt: A rede global de distribuição do conteúdo (CDN) da Jetpack otimiza ficheiros e imagens para que os seus visitantes desfrutem de uma experiência mais rápida, independentemente do dispositivo ou localização.

en: Job Listings
pt: Vagas

en: Johannesburg
pt: Joanesburgo

en: Join
pt: Aderir

en: Join %s other subscriber | Join %s other subscribers
pt[0]: Junte-se a %s outro subscritor
pt[1]: Junte-se a %s outros subscritores

en: Join as {{usernameWrap}}%(username)s{{/usernameWrap}}
pt: Aderir como {{usernameWrap}}%(username)s{{/usernameWrap}}

en: Join the 16 million customers who use Mailchimp. Sync list and store data to send automated emails, and targeted campaigns.
pt: Junte-se a 16 milhões de clientes que utilizam o Mailchimp. Sincronize a lista e dados da loja para enviar emails automatizados e campanhas segmentadas.

en: Join the diverse WordPress contributor community and connect with other people who are passionate about maintaining a free and open web.
pt: Junte-se à comunidade diversa de contribuidores do WordPress e ligue-se a outras pessoas que são apaixonadas por manter uma web livre e aberta.

en: Join the platform you won’t outgrow.
pt: Junte-se à plataforma que nunca deixará de estar à sua medida.

en: Joined %(month)s %(year)s
pt: Desde %(month)s, %(year)s

en: Jordan
pt: Jordânia

en: Jordanian dinar
pt: Dinar jordaniano

en: July
pt: Julho

en: Jump to footnote reference %1$d
pt: Vá para a referência %1$d das notas de rodapé

en: June
pt: Junho

en: Just a friendly reminder that your loan offer through our partnership with Stripe Capital expires on %1$s. Here are the details:
pt: Este é um lembrete de que a sua oferta de empréstimo através da nossa parceria com a Stripe Capital expira em %1$s. Conheça os detalhes:

en: Just another %s site
pt: Mais um site %s

en: Just another WordPress site
pt: Mais um site WordPress

en: Just now
pt: agora mesmo

en: Just start creating: get a free site and be on your way to publishing your content in less than five minutes.
pt: Comece a criar: obtenha um site gratuito e em menos de cinco minutos estará pronto para publicar o seu conteúdo.

en: Just to let you know &mdash; we've received your order #%s, and it is now being processed:
pt: Recebemos a sua encomenda #%s, que está agora em processamento:

en: Justify
pt: Justificar

en: Justify Text
pt: Justificar Texto

en: Kabul
pt: Cabul

en: Kazakhstan
pt: Cazaquistão

en: Kazakhstani tenge
pt: Tenge do Cazaquistão

en: Kebab-case unique identifier for the font family preset.
pt: Identificador único em kabab-case da pré-definição da família tipográfica.

en: Keep in mind that if you convert a category with child categories, the children become top-level orphans.
pt: Não se esqueça que, se converter uma categoria com subcategorias, essas subcategorias serão transformadas em categorias órfãs do nível mais alto.

en: Keep the focus on your site’s brand by removing the WordPress.com footer branding.
pt: Mantenha o foco na marca do seu site removendo a marca de rodapé do WordPress.com.

en: Keep the posts table and the orders tables synchronized
pt: Manter a tabela tradicional de "posts" e encomendas sincronizadas

en: Keep this link private
pt: Manter este link privado

en: Keep widget settings and move it to the inactive widgets
pt: Manter as definições do widget e mover para os widgets inactivos

en: Kenya
pt: Quénia

en: Kenyan shilling
pt: Shilling Queniano

en: Kerman (کرمان)
pt: Carmânia (کرمان)

en: Key
pt: Chave

en: Key details
pt: Detalhes da Chave

en: Keyboard Shortcuts
pt: Atalhos de teclado

en: Keyboard users: When you are working in the visual editor, you can use %s to access the toolbar.
pt: Se usa teclado: Quando está a trabalhar no editor visual pode usar as teclas %s para aceder à barra de ferramentas.

en: Keyring
pt: Chaveiro

en: Keyring Error!
pt: Erro no Chaveiro!

en: Keywords
pt: Palavras-chave

en: Khartoum
pt: Cartum

en: Khuzestan (خوزستان)
pt: Khuzistão (خوزستان)

en: Kilograms
pt: Kilogramas

en: Kind
pt: Tipo

en: Kiribati
pt: Quiribáti

en: Knowledge Base
pt: Base de conhecimentos

en: Kohgiluyeh and BoyerAhmad (کهگیلوییه و بویراحمد)
pt: Kohkiluyeh e Buyer Ahmad (کهگیلوییه و بویراحمد)

en: Korean
pt: Coreano

en: Koshi
pt: Kosi

en: Kurdistan / کردستان)
pt: Curdistão / کردستان)

en: Kuwaiti dinar
pt: Dinar kuwaitiano

en: Kyiv
pt: Kiev

en: Kyrgyzstan
pt: Quirguistão

en: Kyrgyzstani som
pt: Som quirguiz

en: L/W/H
pt: C/L/A

en: Label
pt: Texto

[ctx: Label for HTML form "Name" field in contact form builder]
en: Name
pt: Nome

[ctx: Label for an option to be included in a user-created dropdown in contact form builder]
en: Option
pt: Opção

en: Labels
pt: Etiquetas

en: Lanao del Norte
pt: Lanao do Norte

en: Lanao del Sur
pt: Lanao do Sur

en: Language
pt: Idioma

en: Language this blog is primarily written in.
pt: Idioma principal em que este site é escrito.

en: Language to use for the call to action to buy a ticket/register for an event.
pt: Idioma a utilizar na chamada para a ação de comprar um bilhete/registo para um evento.

en: Language:
pt: Idioma:

en: Languages
pt: Idiomas

en: Lao kip
pt: Kip do Laos

en: Large
pt: Grande

en: Large (128 pixels)
pt: Grande (128 pixels)

en: Large size
pt: Tamanho grande

en: Large size image height
pt: Altura de imagem grande

en: Large size image width
pt: Largura de imagem grande

en: Last 12 months
pt: Últimos 12 meses

en: Last 24 hours
pt: Últimas 24 horas

en: Last 3 months
pt: Últimos 3 meses

en: Last 31 days
pt: Últimos 31 dias

en: Last 7 days
pt: Últimos 7 dias

en: Last Active
pt: Última actividade

en: Last IP
pt: Último IP

en: Last Login
pt: Última sessão

en: Last Modified
pt: Última Modificação

en: Last Name
pt: Apelido

en: Last Post
pt: Último artigo

en: Last Updated
pt: Última Atualização

en: Last Used
pt: Última utilização

en: Last access
pt: Último acesso

en: Last edited by %1$s on %2$s at %3$s
pt: Última edição por %1$s, em %2$s às %3$s

en: Last edited on %1$s at %2$s
pt: Última edição em %1$s às %2$s

en: Last month
pt: Mês anterior

en: Last name
pt: Sobrenome

en: Last name (optional)
pt: Apelido (opcional)

en: Last name for the user.
pt: Apelido do utilizador.

en: Last name.
pt: Apelido.

en: Last order
pt: Última encomenda

en: Last order ID.
pt: ID da última encomenda.

en: Last order data.
pt: Dados da última encomenda.

en: Last page
pt: Última página

en: Last updated
pt: Última actualização

en: Last updated %(ago)s
pt: Última actualização %(ago)s

en: Last updated: %s
pt: Última atualização: %s

en: Last warning, are you sure?
pt: Último aviso, tem a certeza?

en: Last week
pt: Semana passada

en: Latest
pt: Mais Recente

en: Latest Drafts
pt: Rascunhos recentes

en: Latest Post
pt: Último Artigo

en: Latest Posts
pt: Últimos Artigos

en: Latest activity
pt: Actividade Recente

en: Latest version of theme.
pt: Última versão do tema.

en: Latvia
pt: Letónia

en: Latvian
pt: Letão

en: Launch, create, grow.
pt: Começar, criar, crescer.

en: Layout blocks, like Buttons, Hero Images, Separators, etc.
pt: Blocos de layout, como botões, imagens hero, separadores, etc.

en: Learn More
pt: Saiba mais

en: Learn about block themes
pt: Saiba mais sobre temas de blocos

en: Learn how to <a href="%s" class="update-browser-link">browse happy</a>
pt: Saiba como <a href="%s" class="update-browser-link">navegar sem preocupações</a>

en: Learn how to configure the Authorization header.
pt: Saiba como configurar o cabeçalho de autorização.

en: Learn how to update
pt: Saiba como actualizar

en: Learn how to upgrade
pt: Saiba como actualizar

en: Learn more
pt: Saber mais

en: Learn more about %s
pt: Saber mais sobre %s

en: Learn more about CSS
pt: Saiba mais sobre CSS

en: Learn more about XML sitemaps.
pt: Saiba mais sobre sitemaps XML.

en: Learn more about coupons
pt: Saber mais sobre cupões

en: Learn more about date and time formatting.
pt: Saiba mais sobre a formatação da data e hora.

en: Learn more about debugging in WordPress.
pt: Saiba mais sobre a depuração no WordPress.

en: Learn more about orders
pt: Saber mais sobre encomendas

en: Learn more about page cache
pt: Saiba mais sobre a cache de páginas

en: Learn more about persistent object caching.
pt: Saiba mais sobre a cache de objectos persistente.

en: Learn more about roles
pt: Saiba mais sobre perfis

en: Learn more about shipping zones
pt: Saber mais sobre zonas de envio

en: Learn more about templates
pt: Saber mais sobre temas

en: Learn more about the %s version.
pt: Saiba mais sobre a versão %s.

en: Learn more about troubleshooting WordPress.
pt: Saiba mais sobre a resolução de problemas no WordPress.

en: Learn more about updates
pt: Saiba mais sobre as actualizações

en: Learn more about updating PHP
pt: Saiba mais sobre como actualizar o PHP

en: Learn more about verifying your domain
pt: Saiba mais sobre a verificação do seu domínio

en: Learn more about what WordPress requires to run.
pt: Leia mais sobre os requisitos mínimos do WordPress.

en: Learn more about why tags are important.
pt: Saber mais sobre porque razão as etiquetas são importantes.

en: Learn more about why you should use HTTPS
pt: Leia mais sobre porque deve usar HTTPS

en: Learn more about your domain
pt: Saiba mais sobre o seu domínio

en: Learn more here
pt: Saiba mais aqui

en: Learn more ›
pt: Saber mais ›

en: Learn more.
pt: Saber mais.

en: Learn some tips to attract more visitors
pt: Veja alguns conselhos para atrair mais visitantes

en: Leave Blog
pt: Deixar site

en: Leave a Comment
pt: Deixe um Comentário

en: Leave a Comment<span class="screen-reader-text"> on %s</span>
pt: Deixe um Comentário<span class="screen-reader-text"> em %s</span>

en: Leave a Reply
pt: Deixe uma Resposta

en: Leave a Reply to %s
pt: Deixe uma Resposta para %s

en: Leave a comment
pt: Deixe um comentário

en: Leave a reply
pt: Deixar uma resposta

en: Leave a reply to %s
pt: Deixe uma resposta para %s

en: Leave blank for unlimited re-downloads.
pt: Deixe em branco para permitir descarregamentos ilimitados.

en: Leave blog
pt: Deixar o site

en: Leave this box unchecked if you do not want to pull suggested extensions from Woo.com. You will see a static list of extensions instead.
pt: Deixe esta caixa desmarcada se não pretender obter extensões sugeridas do Woo.com. Em vez disso, verá uma lista estática de extensões.

en: Leave this box unchecked if you do not want to see suggested extensions.
pt: Deixe esta opção desactivada se não pretender ver extensões sugeridas.

en: Leave us a message.
pt: Deixe-nos uma mensagem.

en: Lebanese pound
pt: Libra libanesa

en: Lebanon
pt: Líbano

en: Left
pt: Esquerda

en: Left Sidebar
pt: Barra Lateral Esquerda

en: Left with space
pt: Esquerda com espaço

en: Legacy API
pt: API obsoleta

en: Legacy API v3 (deprecated)
pt: Legacy API v3 (obsoleta)

en: Legacy shipping methods (flat rate, international flat rate, local pickup and delivery, and free shipping) are deprecated but will continue to work as normal for now. <b><em>They will be removed in future versions of WooCommerce</em></b>. We recommend disabling these and setting up new rates within shipping zones as soon as possible.
pt: Métodos de entrega antigos (Taxa Fixa, Taxa Fixa Internacional, Entrega Local, Envio Gratuito) foram descontinuados mas continuam a funcionar normalmente por enquanto. <b><em>Serão removidos em versões futuras do WooCommerce</em></b>. Recomendamos que os desactive e configure novas taxas de entrega na zonas de envio assim que possível.

[ctx: Legend label in stats all-time views table]
en: Fewer Views
pt: Menos Visualizações

[ctx: Legend label in stats all-time views table]
en: More Views
pt: Mais Visualizações

[ctx: Legend label in stats post trends visualization]
en: Fewer Posts
pt: Menos artigos

[ctx: Legend label in stats post trends visualization]
en: More Posts
pt: Mais artigos

en: Legitimate Interest
pt: Interesses legítimos

en: Legitimate Interest Purposes
pt: Finalidades de interesse legítimo

en: Length
pt: Comprimento

en: Length (%s)
pt: Comprimento (%s)

en: Length x width x height in decimal form
pt: Comprimento x largura x altura em formato decimal

en: Length:
pt: Duração:

en: Lesotho
pt: Lesoto

en: Lesotho loti
pt: Loti de Lesoto

en: Let your customers pay with major credit and debit cards without leaving your store.
pt: Permita que os seus clientes paguem com os principais cartões de crédito e de débito sem sair da sua loja.

en: Let your customers switch between your enabled currencies
pt: Permita que os seus clientes alternem entre as moedas ativadas

en: Let's Go
pt: Começar

en: Let's get your site a domain!
pt: Vamos tratar do domínio para o seu site!

en: Let's get {{strong}}%(domain)s{{/strong}} ready to transfer.
pt: Vamos preparar {{strong}}%(domain)s{{/strong}} para a transferência.

en: Let's go
pt: Vamos

en: Let's go!
pt: Vamos!

en: Lets you charge a fixed rate for shipping.
pt: Permite que escolha uma taxa fixa para o envio.

en: Letter
pt: Letra

en: Level
pt: Nível

en: Level threshold
pt: Limiar do nível

en: León
pt: Leão

en: Liberia
pt: Libéria

en: Liberian dollar
pt: Dólar liberiano

en: Library
pt: Biblioteca

en: Libya
pt: Líbia

en: Libyan dinar
pt: Dinar líbio

en: Liechtenstein
pt: Listenstaine

en: Lifetime Subscription
pt: Subscrição vitalícia

en: Light
pt: Leve

en: Like
pt: Gostar

en: Like this:
pt: Gostar disto:

en: Liked
pt: Gostou

en: Likely direct inclusion of %1$s in order to use %2$s. This is very wrong. Hook the %2$s call into the %3$s action instead.
pt: Provavelmente inseriu directamente %1$s para poder usar %2$s. Isto é incorrecto. Adicione a chamada para %2$s na acção %3$s em alternativa.

en: Likely direct inclusion of wp-admin/includes/template.php in order to use add_meta_box(). This is very wrong. Hook the add_meta_box() call into the add_meta_boxes action instead.
pt: Possível inclusão directa do wp-admin/includes/template.php para fazer uso de add_meta_box(). Isto não se deve fazer. Em alternativa, insira a chamada add_meta_box() dentro da acção add_meta_boxes.

en: Likes
pt: Gostos

en: Likes on my comments
pt: Gostos nos meus comentários

en: Limit content to paying subscribers.
pt: Limite conteúdo para subscritores pagantes.

en: Limit response to comments published after a given ISO8601 compliant date.
pt: Limita resposta a comentários publicados depois de uma data especificada em ISO8601.

en: Limit response to comments published before a given ISO8601 compliant date.
pt: Limita resposta a comentários publicados até uma data especificada em ISO8601.

en: Limit response to posts modified after a given ISO8601 compliant date.
pt: Limita resposta a artigos modificados depois de uma data especificada em ISO8601.

en: Limit response to posts modified before a given ISO8601 compliant date.
pt: Limita resposta a artigos modificados até uma data especificada em ISO8601.

en: Limit response to posts published after a given ISO8601 compliant date.
pt: Limita resposta a artigos publicados depois de uma data especificada em ISO8601.

en: Limit response to posts published before a given ISO8601 compliant date.
pt: Limita resposta a artigos publicados até uma data especificada em ISO8601.

en: Limit response to resources created after a given ISO8601 compliant date.
pt: Limitar resposta a recursos publicados depois de uma data especifica no formato ISO8601.

en: Limit response to resources created before a given ISO8601 compliant date.
pt: Limita resposta para recursos criados antes de uma data compatível com a ISO8601.

en: Limit response to resources published after a given ISO8601 compliant date.
pt: Limite a resposta a recursos publicados após uma determinada data em conformidade com a norma ISO8601.

en: Limit response to resources published before a given ISO8601 compliant date.
pt: Limite a resposta a recursos publicados antes de uma determinada data em conformidade com a norma ISO8601.

en: Limit response to reviews published before a given ISO8601 compliant date.
pt: Limite a resposta a revisões publicadas antes de uma determinada data em conformidade com a norma ISO8601.

en: Limit response to specific fields. Defaults to all fields.
pt: Limita a resposta a campos específicos. Por omissão, a todos os campos.

en: Limit result set based on relationship between multiple taxonomies.
pt: Limita conjunto de resultados com base na relação entre múltiplas taxonomias.

en: Limit result set to all items except those of a particular parent ID.
pt: Limita conjunto de resultados a todos os itens, com excepção dos que têm um superior com um ID específico.

en: Limit result set to attachments of a particular MIME type.
pt: Limita conjunto de resultados a anexos de um tipo específico de MIME.

en: Limit result set to attachments of a particular media type.
pt: Limita conjunto de resultados a anexos de um tipo específico de multimédia.

en: Limit result set to blocks matching the search term.
pt: Limita conjunto de resultados a blocos que correspondam ao termo de pesquisa.

en: Limit result set to comments assigned a specific status. Requires authorization.
pt: Limita conjunto de resultados a comentários com um estado específico atribuído. Requer autorização.

en: Limit result set to comments assigned a specific type. Requires authorization.
pt: Limita conjunto de resultados a comentários com um tipo específico atribuído. Requer autorização.

en: Limit result set to comments assigned to specific post IDs.
pt: Limita conjunto de resultados a comentários atribuídos a IDs de conteúdos específicos.

en: Limit result set to comments assigned to specific user IDs. Requires authorization.
pt: Limita conjunto de resultados a comentários atribuídos a IDs de utilizadores específicos. Requer autorização.

en: Limit result set to comments of specific parent IDs.
pt: Limita conjunto de resultados a comentários de superiores com IDs específicos.

en: Limit result set to featured products.
pt: Limitar o conjunto de resultados a produtos em destaque.

en: Limit result set to items except those with specific terms assigned in the %s taxonomy.
pt: Limita o conjunto de resultados, excluindo os itens que têm termos específicos atribuídos na taxonomia %s.

en: Limit result set to items that are sticky.
pt: Limita conjunto de resultados a itens fixos.

en: Limit result set to items with particular parent IDs.
pt: Limitar resultados para itens com ID ascendentes específicos.

en: Limit result set to items with specific terms assigned in the %s taxonomy.
pt: Limita conjunto de resultados a itens com termos específicos atribuídos na taxonomia %s.

en: Limit result set to orders assigned a specific customer.
pt: Limitar o conjunto de resultados a encomendas de um cliente específico.

en: Limit result set to orders assigned a specific product.
pt: Limitar o conjunto de resultados a encomendas com um produto específico.

en: Limit result set to orders assigned a specific status.
pt: Limitar conjunto de resultados a encomendas com um estado específico.

en: Limit result set to orders which have specific statuses.
pt: Limitar conjunto de resultados a encomendas com estados específicos.

en: Limit result set to posts assigned one or more statuses.
pt: Limita conjunto de resultados a conteúdos com um ou mais estados atribuídos.

en: Limit result set to posts assigned to specific authors.
pt: Limita conjunto de resultados a conteúdos atribuídos a autores específicos.

en: Limit result set to posts with a specific menu_order value.
pt: Limita conjunto de resultados a conteúdos com um valor menu_order específico.

en: Limit result set to posts with one or more specific slugs.
pt: Limita conjunto de resultados a conteúdos com um ou mais URL específicos.

en: Limit result set to products assigned a specific category ID.
pt: Limite o conjunto de resultados a produtos de uma categoria específica.

en: Limit result set to products assigned a specific shipping class ID.
pt: Limitar o conjunto de resultados a produtos de uma classe de envio específica.

en: Limit result set to products assigned a specific status.
pt: Limite o conjunto de resultados a produtos com um estado específico.

en: Limit result set to products assigned a specific tag ID.
pt: Limitar o conjunto de resultados a produtos de uma etiqueta específica.

en: Limit result set to products assigned a specific type.
pt: Limitar o conjunto de resultados a produtos de um tipo específico.

en: Limit result set to products based on a maximum price.
pt: Limitar o conjunto de resultados a produtos com um preço máximo.

en: Limit result set to products based on a minimum price.
pt: Limitar o conjunto de resultados a produtos com um preço mínimo.

en: Limit result set to products in stock or out of stock.
pt: Limitar o conjunto de resultados a produtos em stock ou esgotados.

en: Limit result set to products on sale.
pt: Limitar o conjunto de resultados a produtos em promoção.

en: Limit result set to products with a certain average rating.
pt: Limita os resultados para produtos com uma determinada classificação.

en: Limit result set to products with a specific SKU.
pt: Limitar o conjunto de resultados a produtos com uma REF específica.

en: Limit result set to products with a specific attribute term ID (required an assigned attribute).
pt: Limitar o conjunto de resultados a produtos com um termo de atributo específico (é necessário que tenha sido configurado um atributo).

en: Limit result set to products with a specific attribute.
pt: Limite o conjunto de resultados a produtos com um atributo específico.

en: Limit result set to products with a specific attribute. Use the taxonomy name/attribute slug.
pt: Limitar o conjunto de resultados a produtos atribuídos a um ID de termo de atributo especifico (obrigatório a atribuição de um atributo).

en: Limit result set to products with a specific slug.
pt: Limitar o conjunto de resultados a produtos com um slug especifico.

en: Limit result set to products with a specific tax class.
pt: Limitar o conjunto de resultados a produtos com uma determinada classe de imposto.

en: Limit result set to products with selected global attributes.
pt: Limita os resultados para produtos com atributos globais seleccionados.

en: Limit result set to products with specific SKU(s). Use commas to separate.
pt: Limitar o conjunto de resultados a produtos com referências (REF) específicas. Separe-as com vírgulas.

en: Limit result set to products with specified stock status.
pt: Limitar o conjunto de resultados a produtos com um determinado estado de stock.

en: Limit result set to resources assigned to a specific product.
pt: Limitar o conjunto de resultados a recursos atribuídos a um produto específico.

en: Limit result set to resources with a specific code.
pt: Limitar o conjunto de resultados a recursos com um código específico.

en: Limit result set to resources with a specific email.
pt: Limitar o conjunto de resultados a recursos com um endereço de email específico.

en: Limit result set to resources with a specific role.
pt: Limitar o conjunto de resultados a recursos com um papel específico.

en: Limit result set to resources with a specific slug.
pt: Limitar o conjunto de resultados a recursos com um slug específico.

en: Limit result set to reviews assigned a specific status.
pt: Limitar conjunto de resultados a revisões com um estado específico.

en: Limit result set to reviews assigned to specific product IDs.
pt: Limitar o conjunto de resultados a avaliações atribuídas a ID de produtos específicos.

en: Limit result set to reviews assigned to specific user IDs.
pt: Limitar o conjunto de resultados a avaliações atribuídas a ID de utilizadores específicos.

en: Limit result set to specific IDs.
pt: Limita conjunto de resultados a IDs específicos.

en: Limit result set to specific amount of suggested products.
pt: Limite o conjunto de resultados a uma quantidade específica de produtos sugeridos.

en: Limit result set to specific ids.
pt: Limitar o conjunto de resultados a ID específicos.

en: Limit result set to specific product categorie ids.
pt: Limite o conjunto de resultados a ID de categorias de produtos específicos.

en: Limit result set to specific product tag ids.
pt: Limite o conjunto de resultados a ID de etiquetas de produtos específicos.

en: Limit result set to terms assigned to a specific parent.
pt: Limita conjunto de resultados a termos com um superior específico atribuído.

en: Limit result set to terms assigned to a specific post.
pt: Limita conjunto de resultados a termos atribuídos a um conteúdo específico.

en: Limit result set to terms with one or more specific slugs.
pt: Limita conjunto de resultados a termos com uma ou mais slugs específicas.

en: Limit result set to that from a specific author email.
pt: Limita o resultado para um e-mail de um autor específico.

en: Limit result set to that from a specific author email. Requires authorization.
pt: Limita conjunto de resultados a um email específico de autor. Requer autorização.

en: Limit result set to themes assigned one or more statuses.
pt: Limitar conjunto de resultados a temas associados a uma ou mais características.

en: Limit result set to those of particular parent IDs.
pt: Limitar o conjunto de resultados aos filhos dos IDs dos antecessores especificados.

en: Limit result set to users matching at least one specific capability provided. Accepts csv list or single capability.
pt: Limita conjunto de resultados a utilizadores que correspondam pelo menos a uma capacidade indicada. É possível lista csv ou apenas uma capacidade.

en: Limit result set to users matching at least one specific role provided. Accepts csv list or single role.
pt: Limita conjunto de resultados a utilizadores que correspondam pelo menos a um papel indicado. É possível lista csv ou apenas um papel.

en: Limit result set to users who are considered authors.
pt: Limita conjunto de resultados a utilizadores considerados autores.

en: Limit result set to users who have published posts.
pt: Limita conjunto de resultados a utilizadores com conteúdos publicados.

en: Limit result set to users with one or more specific slugs.
pt: Limita conjunto de resultados a utilizadores com uma ou mais slugs específicas.

en: Limit result set to webhooks assigned a specific status.
pt: Limitar o conjunto de resultados a webhooks com um estado específico.

en: Limit result to customers or internal notes.
pt: Limite o resultado a clientes ou notas internas.

en: Limit results to items of an object type.
pt: Limitar resultados a itens de um tipo de objecto.

en: Limit results to items of one or more object subtypes.
pt: Limitar resultados a itens de um ou mais subtipos de objecto.

en: Limit results to taxonomies associated with a specific post type.
pt: Limita resultados a taxonomias associadas a um tipo de conteúdo específico.

en: Limit results to those matching a category ID.
pt: Limita resultados aos que corresponderem a um ID de categoria.

en: Limit results to those matching a keyword ID.
pt: Limita resultados aos que corresponderem a um ID de palavra-chave.

en: Limit results to those matching a pattern (slug).
pt: Limita resultados aos que corresponderem a um padrão (slug).

en: Limit results to those matching a string.
pt: Limita resultados aos que corresponderem a uma string.

en: Limit to specific ZIP/postcodes
pt: Limitar a códigos postais específicos

en: Limit to the specified post id.
pt: Limita ao ID de conteúdo especificado.

en: Limit to the specified template part area.
pt: Limita à área da parte de modelo especificada.

en: Limit usage to X items
pt: Limitar o uso a X itens

en: Limits results to plugins with the given status.
pt: Limita os resultados aos plugins com o estado indicado.

en: Line #
pt: Linha #

en: Line %s
pt: Linha %s

en: Line Height
pt: Altura da Linha

en: Line item meta data.
pt: Metadados do item.

en: Line items data.
pt: Dados dos itens de linha.

en: Line subtotal (before discounts).
pt: Subtotal da linha (antes de descontos).

en: Line subtotal tax (before discounts).
pt: Imposto subtotal da linha (antes de descontos).

en: Line subtotal tax.
pt: Imposto subtotal da linha.

en: Line taxes.
pt: Linhas de impostos.

en: Line total (after discounts).
pt: Total da linha (após descontos).

en: Line total tax (after discounts).
pt: Importo total da linha (após descontos).

en: Line total tax.
pt: Imposto total da linha.

en: Link
pt: Hiperligação

en: Link CSS Class
pt: Classe de CSS da Hiperligação

en: Link Categories
pt: Categorias de Hiperligação

en: Link Category
pt: Categoria de link

en: Link ID
pt: Id. de Hiperligação

en: Link Image To:
pt: Link para:

en: Link Label:
pt: Etiqueta da hiperligação:

en: Link Relationship (XFN)
pt: Relação com o link (XFN)

en: Link Target
pt: Destino da Hiperligação

en: Link Text
pt: Texto da Hiperligação

en: Link To
pt: Link para

en: Link URL
pt: URL da Hiperligação

en: Link URL (when the image is clicked):
pt: URL da hiperligação (quando a imagem é clicada):

en: Link URL:
pt: URL da hiperligação:

en: Link Visibility
pt: Visibilidade da Hiperligação

en: Link added.
pt: Link adicionado.

[ctx: Link anchor (TinyMCE)]
en: Anchor
pt: Âncora

[ctx: Link anchors (TinyMCE)]
en: Anchors
pt: Âncoras

en: Link color
pt: Cor de Hiperligação

en: Link copied to clipboard.
pt: Ligação copiada para a área de transferência.

en: Link inserted.
pt: Ligação inserida.

en: Link not found.
pt: Link não encontrado.

en: Link options
pt: Opções da ligação

en: Link previous orders
pt: Ligações a encomendas antigas

en: Link rating
pt: Classificação da hiperligação

en: Link selected.
pt: Ligação seleccionada.

en: Link text, e.g. &#8220;Ransom Demands (PDF)&#8221;
pt: Texto da hiperligação, exemplo &#8220;Pensamentos (PDF)&#8221;

en: Link thumbnails to:
pt: Ligar miniaturas a:

en: Link title
pt: Título da ligação

en: Link to Attachment Page
pt: Ligar à página do anexo

en: Link to Media File
pt: Ligação a ficheiro media

en: Link to image
pt: Link para a Imagem

en: Link to the external product
pt: Ligação ao produto externo

en: Link to the external product is an invalid URL.
pt: A ligação ao produto externo é um URL inválido.

en: Link to:
pt: Ligar a:

en: Linked Blogs
pt: sites Associados

en: Linked Products
pt: Produtos Relacionados

en: Linked products
pt: Produtos Relacionados

en: Links
pt: Hiperligações

en: Links for %s
pt: Links para %s

en: Links in the Toolbar at the top of the screen connect your dashboard and the front end of your site, and provide access to your profile and helpful WordPress information.
pt: Links na barra de ferramentas no topo da página ligam o painel e a frente do seu site e fornecem acesso ao seu perfil e informações úteis do WordPress.

en: Links list
pt: Lista de Hiperligações

en: Links may be separated into Link Categories; these are different than the categories used on your posts.
pt: As hiperligações podem ser separadas em Categorias de Hiperligação; estas são diferentes das categorias utilizadas nos seus artigos.

en: Links to services that you use across the web.
pt: Links para serviços que usa noutros locais da web.

en: Links to your blog's RSS feeds
pt: Links para os feeds RSS do seu site

en: Links to your websites, blogs, or any other sites that help describe who you are.
pt: Links para os seus sites, blogs, ou outros sites que ajudem a descrever quem é.

[ctx: Links widget]
en: Random
pt: Aleatório

en: Lisbon
pt: Lisboa

en: List
pt: Lista

en: List 1 postcode per line
pt: Listar 1 código postal por linha

en: List additional tax classes you need below (1 per line, e.g. Reduced Rates). These are in addition to "Standard rate" which exists by default.
pt: Enumere taxas de imposto adicionais que necessite (uma por linha, por exemplo "Reduzida"). Serão taxas adicionais à Taxa "Padrão" que já existe por omissão.

en: List item
pt: Item de lista

en: List of allowed billing emails to check against when an order is placed. Separate email addresses with commas. You can also use an asterisk (*) to match parts of an email. For example "*@gmail.com" would match all gmail addresses.
pt: Lista de e-mails de facturação permitidos a verificar quando uma encomenda é feita. Separe endereços de emails com vírgulas. Também pode usar um asterisco (*) para corresponder partes de um email. Por exemplo, "*@gmail.com" corresponde a todos os endereços do Gmail.

en: List of assigned attribute terms.
pt: Lista de termos de atributos atribuídos.

en: List of attribute slug(s). If a term ID is provided, this will be ignored.
pt: Lista de slug(s) de atributo. Se for fornecido o termo do ID, isso será ignorado.

en: List of attribute term IDs.
pt: Lista de ID de termos de atributo.

en: List of attributes (taxonomy terms) assigned to the product. For variable products, these are mapped to variations (see the `variations` field).
pt: Lista de atributos (termos de taxonomia) assignados ao produto. Para produtos variáveis, este são mapeados nas variações (ver campo de 'variações').

en: List of attributes.
pt: Lista de atributos.

en: List of available font weights, separated by a space.
pt: Lista de pesos de letra disponíveis, separados por um espaço.

en: List of available term names of the attribute.
pt: Lista de nomes de termos disponíveis do atributo.

en: List of billing address data.
pt: Lista de dados da morada de facturação.

en: List of cart fees.
pt: Lista de custos adicionais do carrinho.

en: List of cart items.
pt: Lista de itens do carrinho.

en: List of categories
pt: Lista de categorias

en: List of categories with their product counts
pt: Lista de categorias com contagem de produtos

en: List of categories, if applicable.
pt: Lista de categorias, se aplicável.

en: List of categories.
pt: Lista de categorias.

en: List of category IDs the coupon applies to.
pt: Lista de IDs de categoria que o cupão é aplicável.

en: List of category IDs the coupon does not apply to.
pt: Lista de IDs de categoria às quais o cupão não se aplica.

en: List of countries on this continent.
pt: Lista de países neste continente.

en: List of created resources.
pt: Lista de recursos criados.

en: List of cross-sell products IDs.
pt: Lista de IDs de produtos cruzados.

en: List of cross-sells items related to cart items.
pt: Lista de produtos de venda cruzada relacionados com os itens no carrinho.

en: List of delete resources.
pt: Lista de recursos eliminados.

en: List of downloadable files.
pt: Lista de ficheiros descarregáveis.

en: List of email addresses that can use this coupon.
pt: Lista de endereços de email que podem utilizar este cupão.

en: List of grouped products ID.
pt: Lista de IDs de produtos agrupadas.

en: List of images.
pt: Lista de imagens.

en: List of menu items selected for deletion:
pt: Lista de itens de menu seleccionados para eliminação:

en: List of product IDs the coupon can be used on.
pt: Lista de IDs de produto nos quais o cupão pode ser utilizado.

en: List of product IDs the coupon cannot be used on.
pt: Lista de IDs de produto nos quais o cupão não pode ser utilizado.

en: List of refunds.
pt: Lista de reembolsos.

en: List of registration dates and urls
pt: Lista de datas e urls de registo

en: List of related products IDs.
pt: Lista de IDs de produtos relacionados.

en: List of sales reports.
pt: Lista de relatórios de vendas.

en: List of shipping address data.
pt: Lista de dados da morada de envio.

en: List of states in this country.
pt: Lista de estados para este país.

en: List of supported continents, countries, and states.
pt: Lista de continentes, países e estados suportados.

en: List of supported currencies.
pt: Lista de moedas suportadas.

en: List of supported states in a given country.
pt: Lista de estados suportados num determinado país.

en: List of tags.
pt: Lista de etiquetas.

en: List of the missing image sizes of the attachment.
pt: Lista de tamanhos de imagem em falta do anexo.

en: List of top sellers products.
pt: Lista dos produtos mais vendidos.

en: List of up-sell products IDs.
pt: Lista de IDs de produtos aumenta vendas.

en: List of updated resources.
pt: Lista de recursos actualizados.

en: List of upsell products IDs.
pt: Lista de IDs de produtos aumenta vendas.

en: List of user IDs (or guest email addresses) that have used the coupon.
pt: Lista de IDs de utilizadores (ou endereços de email de visitantes) que utilizaram o cupão.

en: List of variation attributes.
pt: Lista de atributos de variação.

en: List of variations IDs.
pt: Lista de IDs de variações.

en: List of variations.
pt: Lista de variações.

en: List of videos for this course
pt: Lista de vídeos para este curso

en: List the most-clicked links on your blog.
pt: Listar os links mais clicados no seu site.

en: List view
pt: Vista de lista

en: Lists
pt: Listas

en: Lithuania
pt: Lituânia

en: Lithuanian
pt: Lituano

en: Live API password
pt: Senha API Live

en: Live API signature
pt: Assinatura API Live

en: Live API username
pt: Nome do utilizador API Live

en: Live Broadcast
pt: Emissão em directo

en: Live Preview
pt: Pré-visualização em tempo real

en: Live Preview &#8220;%s&#8221;
pt: Pré-visualizar &#8220;%s&#8221;

en: Live Preview: %s
pt: Pré-visualização em direto: %s

en: Live Support
pt: Suporte Live

en: Live preview theme: %s
pt: Pré-visualização do tema: %s

en: LiveJournal Password
pt: LiveJournal - Palavra-passe

en: LiveJournal Username
pt: Nome de utilizador do LiveJournal

en: LiveJournal is not responding to authentication requests. Please wait a while and then try again.
pt: O LiveJournal não está a responder a pedidos de autenticação. Por favor aguarde um pouco e tente novamente.

en: Load More
pt: Carregar mais

en: Load More Posts
pt: Carregar Mais Artigos

en: Load Style
pt: Carregar Estilo

en: Load billing address
pt: Carregar morada de facturação

en: Load more
pt: Carregar mais

en: Load pages faster by allowing Jetpack to optimize your images and serve your images and static files (like CSS and JavaScript) from our global network of servers.
pt: Carregue páginas mais rápido, permitindo que o Jetpack otimize e sirva as suas imagens e ficheiros estáticos (como CSS e JavaScript) a partir da nossa rede global de servidores.

en: Load shipping address
pt: Carregar morada de entrega

en: Load the customer's billing information? This will remove any currently entered billing information.
pt: Carregar informações de pagamento do cliente? Isto irá remover qualquer informação de pagamento existente.

en: Load the customer's shipping information? This will remove any currently entered shipping information.
pt: Carregar informações de entrega do cliente? Isto irá remover qualquer informação de entrega existente.

en: Loading
pt: A Carregar

en: Loading Comments...
pt: A carregar comentários...

en: Loading Connected Applications
pt: Carregamento de Aplicações Associadas

en: Loading a page of Pages…
pt: A carregar uma página de páginas...

en: Loading more results... please wait.
pt: A carregar mais resultados... por favor, aguarde.

en: Loading network orders
pt: A carregar encomendas da rede

en: Loading page, please wait.
pt: A carregar a página, por favor aguarde.

en: Loading the Customizer…
pt: A carregar o personalizador...

en: Loading video...
pt: A carregar o vídeo...

en: Loading&#8230;
pt: Carregando&#8230;

en: Loading&hellip;
pt: A carregar&hellip;

en: Loading...
pt: A carregar...

en: Loading…
pt: A carregar...

en: Loan dispersement
pt: Dispersão de empréstimo

en: Loan repayment
pt: Pagamento do empréstimo

en: Local Pickup
pt: Levantamento no local

en: Local delivery
pt: Entrega local

en: Local delivery (legacy)
pt: Entrega Local (Obsoleta)

en: Local pickup
pt: Levantamento no local

en: Local pickup (legacy)
pt: Recolha Local (Obsoleta)

en: Local time is %s.
pt: A hora local é %s.

en: Local time is <code>%1$s</code>
pt: A hora local é <code>%1$s</code>

en: Local zone = California ZIP 90210 = Local pickup
pt: Zona local = Califórnia, Código postal 90210 = Recolha local

en: Locale for the user.
pt: Código locale do utilizador.

en: Locate
pt: Localizar

en: Locating
pt: A Localizar

en: Location
pt: Localização

en: Location Address
pt: Endereço da Localização

en: Location Name
pt: Nome da Localização

en: Location Not Found
pt: Localização Não Encontrada

en: Location of the Ogg video file.
pt: Localização do ficheiro de vídeo Ogg.

en: Location of the uploaded file.
pt: Localização do ficheiro enviado.

en: Location, IP address and browser type: we’ll use this for purposes like estimating taxes and shipping
pt: Localização, endereço IP e tipo de navegador: utilizaremos para estimativa de impostos e transporte

en: Location:
pt: Localização:

en: Location: %s
pt: Localização: %s

en: Locations not covered by your other zones
pt: Localizações não cobertas pelas suas outras zonas

en: Locked
pt: Bloqueado

en: Log
pt: Registo

en: Log %s out of all locations.
pt: Fechar a sessão de %s em todas as localizações.

en: Log In
pt: Iniciar Sessão

en: Log Out
pt: Terminar sessão

en: Log Out Everywhere
pt: Terminar sessões em todo o lado

en: Log Out Everywhere Else
pt: Fechar a sessão em todas as outras localizações.

en: Log PayPal events, such as IPN requests, inside %s Note: this may log personal information. We recommend using this for debugging purposes only and deleting the logs when finished.
pt: Registar eventos PayPal, tais como solicitações IPN, em %s Nota: isso pode registar informações pessoais. Recomendamos usar isto para fins de depuração apenas e excluindo os logs quando concluído.

en: Log directory writable
pt: Diretório de Registos Log com permissão de escrita..

en: Log directory.
pt: Directório de Registos.

en: Log entries are stored in this database table: %s
pt: As entradas de registo são armazenadas nesta tabela da base de dados: %s

en: Log files are stored in this directory: %s
pt: Os ficheiros de registo estão armazenados neste directório: %s

en: Log in
pt: Iniciar sessão

en: Log in as <span>%s</span>
pt: Inicie a sessão como <span>%s</span>

en: Log in as a different WordPress.com user
pt: Inicie a sessão com outro utilizador de WordPress.com

en: Log in to Download Files
pt: Inicie sessão para descarregar ficheiros

en: Log in to Reply
pt: Inicie a sessão para responder

en: Log in to WooCommerce.com with your WordPress.com account to connect your store and manage your extensions
pt: Faça login no WooCommerce.com com a sua conta WordPress.com para poder ligar a sua loja e gerir as extensões

en: Log in to WordPress.com
pt: Inicie a sessão em WordPress.com

en: Log in to create a site for your existing account.
pt: Inicie sessão para criar um site para a sua conta.

en: Log in to leave a Comment
pt: Inicie a sessão para deixar um comentário

en: Log in with WordPress.com
pt: Autentique-se com WordPress.com

en: Log in with a WordPress.com account
pt: Faça login com uma conta WordPress.com

en: Log in with an existing WordPress.com account
pt: Iniciar sessão com uma conta WordPress.com já existente

en: Log in with username and password
pt: Inicie a sessão com o nome de utilizador e senha

en: Log into your current domain provider to complete a few preliminary steps.
pt: Inicie sessão no seu actual fornecedor de domínio para completar alguns passos preliminares.

en: Log out
pt: Terminar sessão

en: Log out of this account
pt: Terminar sessão desta conta

en: Log storage
pt: Armazenamento de registos

en: Log&nbsp;Out
pt: Terminar Sessão

en: Logged In
pt: Sessão iniciada

en: Logged Out
pt: Sessão terminada

en: Logged in as %1$s. <a href="%2$s">Edit your profile</a>. <a href="%3$s">Log out?</a>
pt: Sessão iniciada como %1$s. <a href="%2$s">Editar perfil</a>. <a href="%3$s">Sair?</a>

en: Logged in as %s
pt: Sessão iniciada como %s.

en: Logged in as <a href="%1$s">%2$s</a>.
pt: Sessão iniciada com <a href="%1$s">%2$s</a>.

en: Logged in as <a href="%1$s">%2$s</a>. <a href="%3$s" title="Log out of this account">Log out?</a>
pt: Sessão iniciada como <a href="%1$s">%2$s</a>. <a href="%3$s" title="Log out of this account">Terminar sessão?</a>

en: Logged in as:
pt: Sessão iniciada como:

en: Logger
pt: Registo

en: Logging
pt: Registo

en: Logging in
pt: A iniciar sessão

en: Logging in to LiveJournal failed. Check your username and password and try again.
pt: O início de sessão no LiveJournal falhou. Verifique o seu nome de utilizador e a palavra-passe e tente novamente.

en: Logging is disabled. It can be enabled in <a href="%s">Logs Settings</a>.
pt: O registo está desactivado. Pode ser activado em <a href="%s">Definições de registos</a>.

en: Login
pt: Iniciar a Sessão

en: Login &raquo;
pt: Entrar &raquo;

en: Login Address (URL)
pt: URL do início de sessão

en: Login Name
pt: Nome de utilizador

en: Login failed
pt: Início de sessão falhou

en: Login name for the user.
pt: Nome de utilizador para iniciar sessão.

en: Login to leave a comment.
pt: Inicie a sessão para comentar.

en: Logo
pt: Logótipo

en: Logo Maker
pt: Criador de Logótipos

en: Logo URI
pt: URI de Logótipo

en: Logout
pt: Sair

en: Logout &raquo;
pt: Terminar Sessão &raquo;

en: Logs
pt: Registos

en: Logs settings
pt: Definições de registos

en: Lome
pt: Lomé

en: London
pt: Londres

en: London Olympic Stadium holds 80,000 people.  This blog was viewed about <strong>%2$s</strong> times in %1$d. If it were competing at London Olympic Stadium, it would take about %3$s sold-out events for that many people to see it.
pt: O Estádio Olímpico de Londres tem uma capacidade de 80.000 pessoas. Este blog foi visualizado cerca de <strong>%2$s</strong> vezes em %1$d. So fosse o Estádio, eram precisos %3$s eventos esgotados para que toda gente o visitasse.

en: Looking for %1$s in %2$s
pt: À procura de %1$s em %2$s

en: Looking for a WooCommerce theme?
pt: À procura de um tema WooCommerce?

en: Looking for a free account?
pt: Está à procura de uma conta gratuita?

en: Looking for a theme? You can search or browse the WordPress.org theme directory, install and preview themes, then activate them right here.
pt: Precisa de um tema? Pode pesquisar no directório de temas em WordPress.org, instalar e pré-visualizar temas, e por fim activá-los aqui mesmo.

en: Looking for stats about WordPress.com?<br />Check out our <a href="%1$s">activity</a> page.
pt: Procura por estatísticas sobre o WordPress.com?<br />Consulte a nossa página de <a href="%1$s">atividade</a>.

en: Looking for the WooCommerce Helper?
pt: Procura o WooCommerce Helper?

en: Looking to upgrade?
pt: Está a pensar em atualizar?

en: Looks good! We'll create a staging site for you at %s
pt: Parece bem! Vamos criar uma simulação do seu site em %s

en: Looks like something&#8217;s gone wrong. Wait a couple seconds, and then try again.
pt: Parece que algo correu mal. Aguarde alguns segundos e tente de novo.

en: Looks like this is not the correct kind of file. Please link to an appropriate file instead.
pt: Parece que este não é um tipo de ficheiro adequado. Por favor faça a ligação para um tipo de ficheiro apropriado.

en: Looks like this is not the correct kind of file. Please link to an audio file instead.
pt: Parece que este não é um tipo de ficheiro adequado. Por favor faça a ligação para um ficheiro de áudio.

en: Lookup tables are regenerating
pt: A gerar tabelas de consulta rápida

en: Loopback request
pt: Pedido de loopback

en: Loopback requests are used to run scheduled events, and are also used by the built-in editors for themes and plugins to verify code stability.
pt: Os pedidos de loopback são usados para executar eventos agendados, e também são usados pelos editores internos de temas e plugins para verificar a estabilidade do código.

en: Lost
pt: Perdeu

en: Lost Password
pt: Perdeu a Palavra-passe

en: Lost password
pt: Recuperar senha

en: Lost your password?
pt: Perdeu a sua palavra-passe?

en: Lost your password? Please enter your username or email address. You will receive a link to create a new password via email.
pt: Perdeu a sua senha? Indique o seu nome de utilizador ou endereço de email. Receberá uma ligação para criar uma nova senha via email.

en: Love what you read
pt: Goste do que lê

en: Low
pt: Baixo

en: Low in stock
pt: Stock baixo

en: Low stock amount
pt: Valor de stock baixo

en: Low stock threshold
pt: Limite de "Stock baixo"

en: Lower Saxony
pt: Baixa Saxónia

en: Luristan (لرستان)
pt: Lorestão (لرستان)

en: Luxembourg
pt: Luxemburgo

en: LxWxH in decimal form
pt: CxLxA - Comprimento, Largura e Altura em formato decimal

en: M d, Y
pt: d M, Y

en: M d, Y @ g:ia
pt: d M, Y @ g:ia

en: M j, Y
pt: j \d\e F \d\e Y

en: M j, Y @ G:i
pt: j \d\e F \d\e Y G:i

en: M j, Y @ H:i
pt: j \d\e F \d\e Y H:i

en: M j, Y g:i a
pt: j \d\e M \d\e Y G:i

en: M jS Y
pt: j \d\e M Y

en: MB (Leave blank for network default)
pt: MB (deixe em branco para o valor por omissão da rede)

en: MD5 hash of cart items to ensure orders are not modified.
pt: Código de validação MD5 dos itens do carrinho, para garantir que as encomendas não são modificadas.

en: MM / YY
pt: MM / AA

en: MM/YY
pt: MM/AA

en: Macanese pataca
pt: Pataca de Macau

en: Macao
pt: Macau

en: Macedonian
pt: Macedónio

en: Macedonian denar
pt: Dinar macedónio

en: Maceio
pt: Maceió

en: Madagascar
pt: Madagáscar

en: Madison Square Garden can seat 20,000 people for a concert.  This blog was viewed about <strong>%2$s</strong> times in %1$d. If it were a concert at Madison Square Garden, it would take about %3$s sold-out performances for that many people to see it.
pt: O Madison Square Garden, em Nova Iorque, senta 20.000 pessoas por concerto. Este blog foi visitado cerca de <strong>%2$s</strong> vezes em %1$d. Se fosse um concerto, eram precisos %3$s eventos esgotados para sentar essas pessoas todas.

en: Mail (will not be published)
pt: Email (não será publicado)

en: Mail Server
pt: Servidor de Mail

en: Mailchimp for WooCommerce
pt: Mailchimp para WooCommerce

en: Mailchimp icon
pt: Ícone do Mailchimp

en: Main
pt: Principal

en: Main Page (no parent)
pt: Raiz

en: Main image width
pt: Largura da imagem principal

en: Main menu
pt: Menu principal

en: Maintenance
pt: Manutenção

en: Make &#8220;%s&#8221; the default category
pt: Tornar &#8220;%s&#8221; categoria por omissão

en: Make a collection of related products, enabling customers to purchase multiple items together.
pt: Crie uma colecção de produtos relacionados, permitindo aos clientes comprar vários artigos em conjunto.

en: Make a duplicate from this product
pt: Duplicar este produto

en: Make default
pt: Marcar como predefinido

en: Make private
pt: Tornar privado

en: Make public
pt: Tornar público

en: Make sure all words are spelled correctly.
pt: Assegure-se de que todas as palavras estão escritas correctamente.

en: Make sure to include the --user flag with an account that has permissions for this action.
pt: Certifique-se que inclui a flag —user com a conta com permissões para esta acção.

en: Make this post sticky
pt: Fixar este artigo

en: Make your payment directly into our bank account. Please use your Order ID as the payment reference. Your order will not be shipped until the funds have cleared in our account.
pt: Efectue o seu pagamento por transferência bancária ou depósito directo na nossa conta. Por favor indique o n.º da encomenda como referência da transferência ou depósito. A sua encomenda não será enviada até confirmação do montante na nossa conta.

en: Malacca (Melaka)
pt: Malaca

en: Malagasy ariary
pt: Ariary malgaxe

en: Malawi
pt: Maláui

en: Malawian kwacha
pt: Kwacha malawiana

en: Malay
pt: Malaio

en: Malaysia
pt: Malásia

en: Malaysian ringgit
pt: Ringgit da Malásia

en: Maldives
pt: Maldivas

en: Maldivian rufiyaa
pt: Rupia maldívia

en: Maltese
pt: Maltês

en: Manage
pt: Gerir

en: Manage %(taxonomy)s
pt: Gerir %(taxonomy)s

en: Manage Archives
pt: Gerir arquivo

en: Manage Audio
pt: Gerir Áudio

en: Manage Blog
pt: Gerir site

en: Manage Blogs
pt: Gerir Blogs

en: Manage Comments
pt: Gerir Comentários

en: Manage Documents
pt: Gerir documentos

en: Manage Followed Sites
pt: Gerir Sites Seguidos

en: Manage Images
pt: Gerir Imagens

en: Manage Locations
pt: Gerir Localizações

en: Manage My Profile
pt: Gerir O Meu Perfil

en: Manage Notifications
pt: Gerir Notificações

en: Manage Plugins
pt: Gerir plugins

en: Manage Purchases
pt: Gerir Compras

en: Manage Settings
pt: Gerir Configurações

en: Manage Spreadsheets
pt: Gerir folhas de cálculo

en: Manage Subscriptions
pt: Gerir Subscrições

en: Manage Subtitles &rarr;
pt: Gerir Legendas &rarr;

en: Manage Uploads
pt: Gerir Envios

en: Manage Video
pt: Gerir Vídeo

en: Manage WooCommerce features
pt: Gerir funcionalidades do WooCommerce

en: Manage Your Subscriptions
pt: Gerir as Suas Subscrições

en: Manage all my sites
pt: Gerir todos os meus sites

en: Manage inactive plugins
pt: Gerir plugins inactivos

en: Manage on your Jetpack Site
pt: Gerir no seu Site Jetpack

en: Manage pages
pt: Gerir páginas

en: Manage plan
pt: Gerir plano

en: Manage posts
pt: Gerir artigos

en: Manage settings related to your site's content.
pt: Gestão das opções de conteúdo do seu site

en: Manage shipping methods
pt: Gerir métodos de envio

en: Manage some domain settings at your current provider and some at WordPress.com
pt: Faça a gestão de algumas definições de domínio no seu fornecedor actual, e de outras em WordPress.com

en: Manage stock
pt: Gerir stock

en: Manage stock.
pt: Gerir stock.

en: Manage stock?
pt: Gerir stock?

en: Manage subscribers
pt: Gerir subscritores

en: Manage subscription
pt: Gerir subscrição

en: Manage suggestions
pt: Gerir sugestões

en: Manage the "%s" payment method
pt: Gerir o método de pagamento "%s"

en: Manage themes
pt: Gerir Temas

en: Manage which sites appear in your profile.
pt: Escolha os sites que aparecem no seu perfil.

en: Manage with Live Preview
pt: Gerir com Pré-visualização Live

en: Manage your WordPress.com subscriptions by clicking this link or copying it into a browser:
pt: Controle as suas subscrições WordPress.com, clicando nesta hiperligação ou copie-a para o navegador:

en: Manage your WordPress.com subscriptions:
pt: Controle as suas subscrições WordPress.com:

en: Manage your domain and site from your WordPress.com dashboard
pt: Faça a gestão do seu domínio e site a partir do painel do WordPress.com

en: Manage your domain and site together on WordPress.com.
pt: Faça a gestão do seu domínio e do seu site em WordPress.com

en: Manage your domains
pt: Gerir os Seus Domínios

en: Manage your notifications
pt: Gerir as suas notificações

en: Manage your plugins
pt: Gerir os seus plugins

en: Manage your purchases
pt: Gerir as suas compras

en: Manage your site settings, including language, time zone, site visibility, and more.
pt: Gerir as configurações do seu site, incluindo idioma, fuso horário, visibilidade e muito mais.

en: Manage your store's reports and monitor key metrics with a new and improved interface and dashboard.
pt: Faça a gestão dos relatórios da sua loja e monitore as principais métricas com um novo e melhorado painel e interface.

en: Manage your subscriptions
pt: Gerir subscrições:

en: Manage your subscriptions, get important product notifications, and updates, all from the convenience of your WooCommerce dashboard
pt: Gerir as suas assinaturas, receber notificações e actualizações importantes de produtos, tudo no seu painel do WooCommerce

en: Manage your themes
pt: Gerir os seus temas

en: Managing Pages
pt: Gestão de páginas

en: Managing pages is very similar to managing posts, and the screens can be customized in the same way.
pt: A gestão das páginas é muito semelhante à gestão dos artigos, e os ecrãs podem ser personalizados da mesma forma.

en: Managua
pt: Manágua

en: Mandate Information.
pt: Informações de autorização.

en: Manual Offsets
pt: Offsets manuais

en: Manually sent
pt: Enviado manualmente

en: Manx pound
pt: Libra de Manx

en: Many people take advantage of keyboard shortcuts to moderate their comments more quickly. Use the link to the side to learn more.
pt: Muitas pessoas usam atalhos de teclado para moderar os comentários de forma mais rápida. Use os links ao lado para saber mais.

en: Many plugins may collect or store personal data either in the WordPress database or remotely. Any Erase Personal Data request should delete data from plugins as well.
pt: Vários plugins podem recolher ou armazenar dados pessoais tanto na base de dados do WordPress como remotamente. Qualquer pedido de eliminação de dados pessoais também deve eliminar dados dos plugins.

en: Many plugins may collect or store personal data either in the WordPress database or remotely. Any Export Personal Data request should include data from plugins as well.
pt: Vários plugins podem recolher ou armazenar dados pessoais tanto na base de dados do WordPress como remotamente. Qualquer pedido de exportação de dados pessoais também deve incluir dados dos plugins.

en: Many themes show some sidebar widgets by default until you edit your sidebars, but they are not automatically displayed in your sidebar management tool. After you make your first widget change, you can re-add the default widgets by adding them from the Available Widgets area.
pt: Vários temas apresentam, por omissão, widgets nas sidebars até que seja manualmente adicionado algum Widget, mas os mesmos não aparecem na ferramenta de administração das sidebars. Após efectuar a primeira alteração aos widgets, pode voltar a adicionar os widgets por omissão, adicionando-os da área de widgets disponíveis.

en: Map CSV fields to products
pt: Mapear campos do CSV aos produtos

en: Map a Domain
pt: Mapear um Domínio

en: Map a Domain Name You Already Own
pt: Mapear um Nome de Domínio que já possua

en: Map a domain name you already own to your WordPress.com blog
pt: Mapeie um nome de domínio se já possuir um para o seu site do WordPress.com

en: Map to existing
pt: Mapear existente

en: Map to field
pt: Mapear ao campo

en: Map your domain
pt: Faça o mapeamento do seu domínio

en: Map your domain without moving it from your current registrar.
pt: Faça o mapeamento do seu domínio sem o transferir da sua entidade registadora actual.

en: Maputo Province
pt: Província Maputo

en: March
pt: Março

en: Margin
pt: Margem

en: Mark all as seen
pt: Marcar tudo como lido

[ctx: Mark all items as seen]
en: Mark all as seen
pt: Marcar tudo como lido

en: Mark as Not Spam
pt: Marcar como Não é Spam

en: Mark as Spam
pt: Marcar com spam

en: Mark as spam
pt: Marcar como spam

en: Mark export request for &#8220;%s&#8221; as completed.
pt: Marcar pedido de exportação para &#8220;%s&#8221; como concluído.

en: Mark requests as completed
pt: Marcar pedidos como concluídos

en: Mark this comment as spam
pt: Marcar este Comentário como spam

en: Mark this comment as spam.
pt: Marcar este comentário como spam.

en: Mark this message as NOT spam
pt: Marcar esta mensagem como NÃO sendo spam

en: Mark this message as spam
pt: Marcar esta mensagem como spam

en: Marketing and Monetization Tools
pt: Ferramentas de Marketing e Monetização

en: Marketplace suggestions
pt: Sugestões do marketplace

[ctx: Marketplace suggestions]
en: Get more options
pt: Obter mais opções

en: Markup is not allowed in CSS.
pt: Não é permitido markup em CSS.

en: Marshall Islands
pt: Ilhas Marshall

en: Martinique
pt: Martinica

en: Mastercard
pt: MasterCard

en: Match case
pt: Diferenciar maiúsculas e minúsculas

en: Match header image
pt: Condizer com a imagem de cabeçalho

en: Match images
pt: Corresponder imagens

en: Match terms with the listed IDs.
pt: Corresponder termos com ID na lista.

en: Matched Line
pt: Linha coincidente

en: Mature
pt: Adulto

en: Mature <span class="count">(%s)</span> | Mature <span class="count">(%s)</span>
pt[0]: Conteúdo para adultos <span class="count">(%s)</span>
pt[1]: Conteúdo para adultos <span class="count">(%s)</span>

en: Mauritania
pt: Mauritânia

en: Mauritanian ouguiya
pt: Ouguiya da Mauritania

en: Mauritian rupee
pt: Rúpia da Maurícia

en: Mauritius
pt: Maurícias

en: Max %s
pt: Máx %s

en: Max Age
pt: Idade máx.

en: Max Characters
pt: Máximo de caracteres

en: Max Height
pt: Altura máxima

en: Max Width
pt: Largura máxima

en: Max allowed packet size
pt: Tamanho máximo permitido de pacotes

en: Max connections number
pt: Número máximo de ligações

en: Max effective file size
pt: Tamanho máximo efectivo de ficheiro

en: Max input time
pt: Tempo máximo de entrada

en: Max number of files allowed
pt: Número máximo de ficheiros permitidos

en: Max number of items in the cart the coupon can be applied to.
pt: Número máximo de itens no carrinho aos quais o cupão pode ser aplicado.

en: Max price
pt: Preço máximo

en: Max size of an uploaded file
pt: Tamanho máximo de um ficheiro carregado

en: Max size of post data allowed
pt: Tamanho máximo permitido para dados de conteúdo

en: Max upload size
pt: Tamanho máximo de Upload

en: Max upload size.
pt: Tamanho máximo de carregamento.

en: MaxMind GeoIP database.
pt: Base de dados MaxMind GeoIP.

en: MaxMind Geolocation
pt: Geolocalização MaxMind

en: MaxMind License Key
pt: Código da licença MaxMind

en: Maximum Cookie Age
pt: Idade máx. dos cookies

en: Maximum Rating
pt: Classificação Máxima

en: Maximum depth
pt: Profundidade máxima

en: Maximum font percentage:
pt: Percentagem máxima da letra:

en: Maximum number of items to be returned in result set.
pt: Número máximo de itens devolvidos no conjunto de resultados.

en: Maximum order amount allowed when using the coupon.
pt: Montante máximo de encomenda permitido ao utilizar o cupão.

en: Maximum posts per page
pt: Máximo de artigos por página

en: Maximum simultaneous queues already in progress (%s queue). No additional queues will begin processing until the current queues are complete. | Maximum simultaneous queues already in progress (%s queues). No additional queues will begin processing until the current queues are complete.
pt[0]: Máximo de lotes simultâneos já em andamento (%s fila). Nenhuma acção será processada até que os lotes actuais estejam concluídos.
pt[1]: Máximo de lotes simultâneos já em andamento (%s filas). Nenhuma acção será processada até que os lotes actuais estejam concluídos.

en: Maximum size: %s
pt: Tamanho máximo: %s

en: Maximum spend
pt: Gasto máximo

en: Maximum upload file size: %s.
pt: Tamanho máximo do ficheiro para carregamento: %s.

en: May
pt: Maio

[ctx: May abbreviation]
en: May
pt: Maio

en: Me
pt: Eu

en: Measurements
pt: Medidas

en: Media File
pt: Ficheiro multimédia

en: Media Handling
pt: Gestão de multimédia

en: Media Library
pt: Biblioteca de Média

en: Media Settings
pt: Definições de Multimédia

en: Media Widget
pt: Widget de multimédia

en: Media Widget (%d) | Media Widget (%d)
pt[0]: Widget de multimédia (%d)
pt[1]: Widgets de multimédia (%d)

en: Media file attached.
pt: Ficheiro multimédia anexado.

en: Media file detached.
pt: Ficheiro multimédia desanexado.

en: Media file moved to the Trash.
pt: Ficheiro de média movido para a reciclagem.

en: Media file permanently deleted.
pt: Ficheiro multimédia eliminado definitivamente.

en: Media file restored from the Trash.
pt: Ficheiro de média restaurado da reciclagem.

en: Media file updated.
pt: Ficheiro multimédia actualizado.

en: Media items list
pt: Lista de ficheiros multimédia

en: Media items list navigation
pt: Navegação da lista de ficheiros multimédia

en: Media library
pt: Biblioteca de Média

en: Media list
pt: Lista de multimédia

en: Media title
pt: Título do conteúdo multimédia

en: Media title&hellip;
pt: Título do conteúdo multimédia&hellip;

[ctx: Media upload]
en: Add new
pt: Adicionar Nova

[ctx: Media upload]
en: Add via URL
pt: Adicionar via URL

[ctx: Media upload plan needed]
en: Upload Audio
pt: Enviar Áudio

[ctx: Media upload plan needed]
en: Upload Media
pt: Enviar Multimédia

[ctx: Media upload plan needed]
en: Upload Videos
pt: Enviar Vídeos

en: Median server response time was %1$s milliseconds. It should be less than the recommended %2$s milliseconds threshold.
pt: O tempo médio de resposta do servidor foi de %1$s milissegundos. Deveria ser inferior ao limite recomendado de %2$s milissegundos.

en: Median server response time was %1$s milliseconds. This is less than the recommended %2$s milliseconds threshold.
pt: O tempo médio de resposta do servidor foi de %1$s milissegundos. Isto é inferior ao limite recomendado de %2$s milissegundos.

en: Medium
pt: Médio

en: Medium (96 pixels)
pt: Médio (96 pixels)

en: Medium size
pt: Tamanho médio

en: Medium size image height
pt: Altura de imagem média

en: Medium size image width
pt: Largura de imagem média

en: Medium-Large size image height
pt: Altura da imagem de tamanho médio/grande

en: Medium-Large size image width
pt: Largura de imagem de tamanho médio/grande

en: Member
pt: Membro

en: Members of our team have access to the information you provide us. For example, both Administrators and Shop Managers can access:
pt: Os membros da nossa equipa tem acesso a informação que nos fornece. Por exemplo, os administradores e gestores de loja podem aceder a:

en: Membership
pt: Membros

en: Memberships
pt: Subscrições

en: Memory exceeded. Please try another smaller file.
pt: Memória esgotada. Por favor tente com um ficheiro mais pequeno.

en: Men's Health
pt: Saúde de Homem

en: Menu Item
pt: Item do menu

en: Menu Items re-ordered.
pt: Itens de Menu re-ordenados.

en: Menu Location
pt: Localização do menu

en: Menu Locations
pt: Localizações do menu

en: Menu Management
pt: Gestão de menus

en: Menu Name
pt: Nome do menu

en: Menu Options
pt: Opções de Menu

en: Menu Section
pt: Secção de Menu

en: Menu Sections
pt: Secções de Menu

en: Menu Settings
pt: Definições de Menu

en: Menu created
pt: Menu criado

en: Menu deleted
pt: Menu eliminado

en: Menu item added
pt: Item de menu adicionado

en: Menu item deleted
pt: Item de menu eliminado

en: Menu item is now a sub-item
pt: O item de menu é agora um subitem

en: Menu item moved down
pt: Item de menu movido para baixo

en: Menu item moved out of submenu
pt: Item de menu movido do submenu

en: Menu item moved to the top
pt: Item de menu movido para o topo

en: Menu item moved up
pt: Item de menu movido para cima

en: Menu item removed
pt: Item de menu removido

en: Menu item restored to revision from %s
pt: Item de Menu restaurado para revisão de %s

en: Menu item updated.
pt: Item de Menu actualizado.

en: Menu item updated. <a href="%s">View item</a>
pt: Item de Menu actualizado. <a href="%s">Ver item</a>

en: Menu items do not support trashing. Set '%s' to delete.
pt: Itens de menu sem suporte para mover para o lixo. Defina '%s' para eliminar.

en: Menu locations updated.
pt: Localizações de menus actualizadas.

en: Menu order
pt: Ordem do menu

en: Menu order, used to custom sort products.
pt: Ordem do menu, utilizada para ordenar produtos de forma personalizada.

en: Menu order, used to custom sort the resource.
pt: Ordem do menu, utilizada para personalizar a ordem do recurso.

en: Menu structure
pt: Estrutura do menu

en: Menus can be displayed in locations defined by your theme or in <a href="%s">widget areas</a> by adding a &#8220;Navigation Menu&#8221; widget.
pt: Os menus podem ser mostrados em localizações definidas pelo seu tema ou em <a href="%s">áreas de widgets</a>, adicionando um widget de &#8220;Menu de navegação&#8221;.

en: Menus can be displayed in locations defined by your theme, even used in sidebars by adding a &#8220;Navigation Menu&#8221; widget on the <a href="%1$s">Widgets</a> screen. If your theme does not support the navigation menus feature (the default themes, %2$s and %3$s, do), you can learn about adding this support by following the documentation link to the side.
pt: Os menus podem ser mostrados em localizações definidas pelo seu tema, ou utilizados em barras laterais adicionando um widget &#8220;Menu de navegação&#8221; na página de <a href="%1$s">widgets</a>. Se o seu tema não tiver suporte para a funcionalidade de menus de navegação (os temas por omissão, %2$s and %3$s, têm), pode aprender como adicionar esta funcionalidade na ligação lateral para a Documentação.

en: Menus can be displayed in locations defined by your theme.
pt: Os menus podem ser mostrados em localizações definidas pelo tema.

en: Menus do not support trashing. Set '%s' to delete.
pt: Menus sem suporte para mover para o lixo. Defina '%s' para eliminar.

en: Merge table cells
pt: Fundir células

en: Merida
pt: Mérida

en: Meridian
pt: Meridiano

en: Message
pt: Mensagem

en: Message could not be decoded
pt: A mensagem não pôde ser descodificada

[ctx: Message on empty bar chart in Stats]
en: No activity this period
pt: Nenhuma atividade neste período

en: Messages
pt: Mensagens

en: Meta
pt: Metadados

en: Meta ID.
pt: ID dos metadados.

en: Meta data.
pt: Metadados.

en: Meta fields.
pt: Campos de metadados.

en: Meta key.
pt: Chave de metadados.

en: Meta keys cannot enable revisions support unless the object subtype supports revisions.
pt: As chaves de metadados não podem activar o suporte de revisões, a menos que o subtipo de objecto suporte revisões.

en: Meta keys cannot enable revisions support unless the object type supports revisions.
pt: As chaves de metadados não podem activar o suporte de revisões, a menos que o tipo de objecto suporte revisões.

en: Meta label.
pt: Etiqueta de metadados.

en: Meta value.
pt: Valor de metadados.

en: Meta: %s
pt: Metadados: %s

en: Metadata
pt: Metadados

en: Meters
pt: Metros

en: Method
pt: Método

en: Method '%s' not implemented. Must be overridden in subclass.
pt: Método '%s' não implementado. Deve ser redefinido na subclasse.

en: Method ID.
pt: ID do método.

en: Method availability
pt: Método disponível

en: Method title
pt: Título do método

en: Mexican peso
pt: Peso Mexicano

en: Mexico
pt: México

en: Mexico City
pt: Cidade do México

en: Microformats
pt: Microformatos

en: Micronesia
pt: Micronésia

en: Middle
pt: Meio

en: Midnight
pt: Meia-noite

en: Milano
pt: Milão

en: Milestone
pt: Marco

en: Millimeters
pt: Milímetros

en: Min %s
pt: Mín %s

en: Min price
pt: Preço mínimo

en: Mini-Cart
pt: Minicarrinho

en: Minimal
pt: Minimalista

en: Minimum font percentage:
pt: Percentagem mínima da fonte:

en: Minimum order amount
pt: Valor mínimo da encomenda

en: Minimum order amount that needs to be in the cart before coupon applies.
pt: Montante mínimo de encomenda que necessita de estar no carrinho para o cupão poder ser aplicado.

en: Minimum required version of PHP.
pt: Versão mínima necessária de PHP.

en: Minimum required version of WordPress.
pt: Versão mínima necessária do WordPress.

en: Minimum spend
pt: Gasto mínimo

en: Minute
pt: Minuto

en: Minutes
pt: Minutos

en: Minutes:
pt: Minutos:

en: Misamis Occidental
pt: Misamis Ocidental

en: Miscellaneous
pt: Vários

en: Missed schedule
pt: Agendamento falhado

en: Missing
pt: Em falta

en: Missing Attachment
pt: Anexo em falta

en: Missing MaxMind Reader library!
pt: Biblioteca MaxMind Reader em falta!

en: Missing OAuth parameter %s | Missing OAuth parameters %s
pt[0]: Parâmetro OAuth em falta %s
pt[1]: Parâmetros OAuth em falta %s

en: Missing Widgets
pt: Widgets não encontrados

en: Missing a temporary folder.
pt: Falta uma pasta temporária.

en: Missing client_id.
pt: client_id em falta.

en: Missing email address.
pt: Endereço de email em falta.

en: Missing eraser index.
pt: Posição de eliminação em falta.

en: Missing exporter index.
pt: Índice de exportador em falta.

[ctx: Missing menu name.]
en: (unnamed)
pt: (sem nome)

en: Missing out on the latest WordPress.com developments? Click below to receive future announcements direct to your inbox—it's free, it's easy, and we won't send you any junk.
pt: Não está a par dos últimos desenvolvimentos no WordPress.com? Clique abaixo para receber as novidades futuras directamente na sua caixa de correio - é grátis, fácil e não lhe enviamos lixo.

en: Missing page index.
pt: O índice da página está em falta.

en: Missing parameter %s
pt: Parâmetro em falta %s

en: Missing parameter(s): %s
pt: Parâmetros em falta: %s

en: Missing post ID.
pt: Id. do artigo em falta.

en: Missing product subscription
pt: Sem subscrição de produto

en: Missing products in request body.
pt: Produtos ausentes no corpo do pedido.

en: Missing request ID.
pt: O ID do pedido está em falta.

en: Missing required id key in entry among dependencies array.
pt: Falta a chave de ID necessária num registo do array de dependências.

en: Missing the WooCommerce %s package
pt: Falta o pacote %s do WooCommerce

en: Missing variation data for variable product.
pt: Dados de variação em falta para produto variável.

en: Mission complete. Message %s deleted.
pt: Missão cumprida. A mensagem %s foi eliminada.

en: Mobile
pt: Móvel

en: Mobile Apps
pt: Aplicações Móveis

en: Mobile Options
pt: Opções Móveis

en: Mobile Theme
pt: Tema móvel

en: Mobile and desktop apps
pt: Aplicações para computador e dispositivos móveis

en: Mobile app
pt: Aplicação móvel

en: Moderate Comment
pt: Moderar Comentário

en: Moderating Comments
pt: Moderação de Comentários

en: Moderator
pt: Moderador

en: Modern
pt: Moderno

en: Modify your <a href="%1$s">%2$s</a>.
pt: Modifique as <a href="%1$s">%2$s</a>.

[ctx: Module Name]
en: Beautiful Math
pt: Matemática Embelezada

[ctx: Module Name]
en: Carousel
pt: Carrossel

[ctx: Module Name]
en: Contact Form
pt: Formulário de Contacto

[ctx: Module Name]
en: Custom CSS
pt: CSS Personalizado

[ctx: Module Name]
en: Infinite Scroll
pt: Scroll Infinito

[ctx: Module Name]
en: Likes
pt: Gostos

[ctx: Module Name]
en: Notifications
pt: Notificações

[ctx: Module Name]
en: Sharing
pt: Partilhar

[ctx: Module Name]
en: Shortcode Embeds
pt: Embeds de Shortcodes

[ctx: Module Name]
en: Tiled Galleries
pt: Galerias em molduras

[ctx: Module Name]
en: WP.me Shortlinks
pt: Shortlinks WP.me

[ctx: Module Tag]
en: Appearance
pt: Aparência

[ctx: Module Tag]
en: Developers
pt: Programadores

[ctx: Module Tag]
en: General
pt: Geral

[ctx: Module Tag]
en: Other
pt: Outros

[ctx: Module Tag]
en: Photos and Videos
pt: Imagens e Videos

[ctx: Module Tag]
en: Recommended
pt: Recomendado

[ctx: Module Tag]
en: Social
pt: Redes Sociais

[ctx: Module Tag]
en: Traffic
pt: Tráfego

[ctx: Module Tag]
en: Writing
pt: Escrever

en: Mogadishu
pt: Mogadíscio

en: Moldova
pt: Moldávia

en: Moldovan leu
pt: Leu moldávio

en: Mon
pt: Seg

en: Monaco
pt: Mónaco

en: Monday
pt: Segunda-feira

[ctx: Monday initial]
en: M
pt: S

en: Monetize Your Site
pt: Monetizar o seu site

en: Monetize your site
pt: Monetizar o seu site

en: Money back guarantee
pt: Garantia de devolução do pagamento

en: Money spent
pt: Dinheiro gasto

en: Mongolia
pt: Mongólia

en: Mongolian t&ouml;gr&ouml;g
pt: Tögrög da Mongólia

en: MonsterID (Generated)
pt: MonsterID (Gerado)

en: Montevideo
pt: Montevideu

en: Month
pt: Mês

en: Month and name
pt: Mês e nome

en: Month(s)
pt: Mês(es)

en: Monthly
pt: Mensalmente

en: Monthly Archives:
pt: Arquivos mensais:

en: Monthly Subscription
pt: Subscrição mensal

en: Monthly Totals
pt: Totais mensais

en: Monthly Views
pt: Visualizações mensais

en: Monthly archives
pt: Arquivos mensais

en: Months
pt: Meses

en: Months and Years
pt: Meses e anos

en: Months and years
pt: Meses e anos

en: Monza e della Brianza
pt: Monza e Brianza

en: More
pt: Mais

en: More Details
pt: Mais detalhes

en: More Languages
pt: Mais Línguas

en: More Options
pt: Mais Opções

en: More Photos
pt: Mais fotos

en: More Stats for %s
pt: Mais estatísticas para %s

en: More about %s...
pt: Mais sobre %s...

en: More actions
pt: Mais acções

en: More details
pt: Mais detalhes

en: More details.
pt: Mais detalhes.

en: More in {{ siteLink /}}
pt: Mais em {{ siteLink /}}

en: More information
pt: Mais informação

en: More information about %s
pt: Mais informações sobre %s

en: More on {{wpLink}}WordPress.com{{/wpLink}}
pt: Mais em {{wpLink}}WordPress.com{{/wpLink}}

en: More than %s
pt: Mais do que %s

en: Moroccan dirham
pt: Dirham Marroquino

en: Morocco
pt: Marrocos

en: Moscow
pt: Moscovo

en: Mosque
pt: Mesquita

en: Most Active (%s)
pt: Mais activo (%s)

en: Most Commented
pt: Mais Comentados

en: Most Popular
pt: Mais populares

en: Most Recent
pt: Mais recentes

en: Most Used Categories
pt: Categorias Mais Usadas

en: Most active day:
pt: Dia mais activo:

en: Most active recent day:
pt: Dia recente mais activo:

en: Most active time of day:
pt: Hora do dia mais activa:

en: Most commented recent post:
pt: Artigo recente mais comentado:

en: Most discount
pt: Mais descontos

en: Most popular
pt: Mais populares

en: Most popular day
pt: Dia mais popular

en: Most popular hour
pt: Hora mais popular

en: Most popular topics you've written about
pt: Tópicos mais populares

en: Most stocked
pt: Com mais stock

en: Most themes show the site title at the top of every page, in the title bar of the browser, and as the identifying name for syndicated feeds. Many themes also show the tagline.
pt: A maioria dos temas mostra o título do site no topo de cada página, na barra de título do navegador e como o nome identificando os feeds. A descrição também é mostrada por muitos temas.

en: Most visitors came from %s.
pt: A maior parte dos visitantes veio de: %s.

en: Movable Type and TypePad
pt: Movable Type e TypePad

en: Move
pt: Mover

en: Move %s box down
pt: Mover caixa %s para baixo

en: Move %s box up
pt: Mover caixa %s para cima

en: Move &#8220;%s&#8221; to the Trash
pt: Mover &#8220;%s&#8221; para a Reciclagem

en: Move down
pt: Para baixo

en: Move down one
pt: Mover para baixo

en: Move menu section down
pt: Mover secção de menu para baixo

en: Move menu section up
pt: Mover a secção de menu para cima

en: Move one level down
pt: Mover um nível para baixo

en: Move one level up
pt: Mover um nível para cima

en: Move out from under %s
pt: Remover de baixo de %s

en: Move the "%s" payment method down
pt: Mover o método de pagamento "%s" para baixo

en: Move the "%s" payment method up
pt: Mover o método de pagamento "%s" para cima

en: Move this comment to the Trash
pt: Mover este comentário para a Reciclagem

en: Move this comment to the trash.
pt: Mover este comentário para a reciclagem.

en: Move this item to the Trash
pt: Mover este item para o lixo

en: Move this review to the Trash
pt: Mover esta avaliação para o lixo

en: Move to Trash
pt: Mover para Reciclagem

en: Move to another area&hellip;
pt: Mover para outra área&hellip;

en: Move to the top
pt: Mover para o topo

en: Move to trash
pt: Mover para a reciclagem

en: Move under %s
pt: Mover para debaixo de %s

en: Move up
pt: Para cima

en: Move up one
pt: Mover para cima

[ctx: Move widget]
en: Move
pt: Mover

en: Moved %d block to clipboard. | Moved %d blocks to clipboard.
pt[0]: %d bloco movido para a área de transferência.
pt[1]: %d blocos movidos para a área de transferência.

en: Mozambican metical
pt: Metical de Moçambique

en: Mozambique
pt: Moçambique

en: Multi-column patterns with more complex layouts.
pt: Padrões de múltiplas colunas com layouts mais complexos.

en: Multibyte String (mbstring) is used to convert character encoding, like for emails or converting characters to lowercase.
pt: O Multibyte String (mbstring) é utilizado para converter a codificação de caracteres, para os emails ou converter caracteres para minúsculas.

en: Multibyte string
pt: String multibyte

en: Multipart
pt: Multipart (MIME)

en: Multiple choice
pt: Escolha múltipla

en: Multiple files match this ID.
pt: Vários ficheiros correspondem a este ID.

en: Multisite support is not enabled.
pt: O suporte para múltiplos sites não está activado.

en: Municipality
pt: Município

en: Municipality / District
pt: Município/Distrito

en: Music
pt: Música

en: Musician
pt: Músico

en: Must Use Plugins
pt: Plugins obrigatórios

en: Mute
pt: Mudo

en: Muted Blogs
pt: sites Silenciados

en: My @Mentions
pt: As minhas @menções

en: My Account
pt: A minha conta

en: My Account Page
pt: Página Minha Conta

en: My Blogs
pt: Os meus sites

en: My Domains
pt: Os Meus Domínios

en: My Followers
pt: Os Meus Seguidores

en: My Likes
pt: Os meus gostos

en: My Lists
pt: As Minhas Listas

en: My Location
pt: A Minha Localização

en: My Network
pt: A minha rede

en: My Plan
pt: O meu plano

en: My Posts
pt: Os Meus Artigos

en: My Profile
pt: O Meu Perfil

en: My Public Profile
pt: O Meu Perfil Público

en: My Site | My Sites
pt[0]: O Meu Site

en: My Sites
pt: Os meus sites

en: My Subscriptions
pt: As Minhas Subscrições

en: My Subscriptions %s
pt: As minhas subscrições %s

en: My Support History
pt: O Meu Histórico de Suporte

en: My account
pt: A minha conta

en: My account page
pt: Página Minha Conta

en: My location is public.
pt: A minha localização é pública.

en: My posts' locations are public.
pt: As localizações dos meus artigos são públicas.

en: My shopping cart
pt: Meu carrinho de compras

en: MySQL version
pt: Versão do MySQL

en: MySQL version string.
pt: String de versão do MySQL.

en: MySQL version.
pt: Versão MySQL.

en: Myanmar
pt: Mianmar/Birmânia

en: Mystery Person
pt: Pessoa mistério

en: N/A
pt: N/D

en: NEW
pt: Recente

en: Name
pt: Nome

en: Name (Last, First)
pt: Nome (Último, Primeiro)

en: Name (numeric)
pt: Nome (númerico)

en: Name (required)
pt: Nome (obrigatório)

[ctx: Name for applying graphical effects]
en: Filters
pt: Filtros

[ctx: Name for the Text editor tab (formerly HTML)]
en: Text
pt: HTML

en: Name for the attribute (shown on the front-end).
pt: Nome do atributo (mostrado no front-end).

en: Name for the resource.
pt: Nome para o recurso.

[ctx: Name for the value of the CSS position property]
en: Fixed
pt: Fixo

[ctx: Name for the value of the CSS position property]
en: Sticky
pt: Fixo

[ctx: Name of link anchor (TinyMCE)]
en: Name
pt: Nome

en: Name of the customer for the order
pt: Nome do cliente para a encomenda

en: Name of the font family preset, translatable.
pt: Nome da família tipográfica pré-definida, traduzível.

en: Name of the product that the review belongs to.
pt: Nome do produto a que a avaliação pertence.

en: Name of the reviewer.
pt: Nome do autor da avaliação.

en: Name on Card
pt: Nome no Cartão

en: Name required
pt: O nome é obrigatório

en: Name your blog
pt: Nomear o Seu site

en: Name your site
pt: Nomeie o Seu Site

en: Name.
pt: Nome.

en: Name:
pt: Nome:

en: Namespace must not start or end with a slash.
pt: O namespace não pode começar ou terminar com uma barra.

en: Namibia
pt: Namíbia

en: Namibian dollar
pt: Dólar da Namíbia

en: Napoli
pt: Nápoles

en: Nature
pt: Natureza

en: Nav menu locations must be strings.
pt: As localizações de menus de navegação têm de ser strings.

en: Navigate to the previous view
pt: Navegar para a vista anterior

en: Navigation
pt: Navegação

en: Navigation Label
pt: Texto a mostrar

en: Navigation Menu
pt: Menu de navegação

en: Navigation Menu Item
pt: Item do menu de navegação

en: Navigation Menu Items
pt: Items do menu de navegação

en: Navigation Menu archives
pt: Arquivo de menus de navegação

en: Navigation Menus
pt: Menus de navegação

en: Navigation Menus list
pt: Lista de menus de navegação

en: Navigation Menus list navigation
pt: Navegação da lista de menus de navegação

[ctx: Navigation item]
en: Description
pt: Descrição

en: Navigation menus that can be inserted into your site.
pt: Menus de navegação que podem ser inseridos no seu site.

en: Need a fresh look? Try Storefront child themes
pt: Precisa de um visual actualizado? Tente os temas dependentes do Storefront

en: Need a theme? Try Storefront
pt: Precisa de um tema? Teste o Storefront

en: Need an account?
pt: Precisa de uma conta?

en: Need an enterprise solution? WordPress VIP provides everything you need to build and run powerful, performant applications at scale.
pt: Precisa de uma solução empresarial? WordPress VIP oferece-lhe tudo aquilo de que precisa para construir e gerir aplicações robustas e ágeis em grande escala.

en: Need help putting together your new Privacy Policy page? <a href="%1$s" %2$s>Check out our privacy policy guide%3$s</a> for recommendations on what content to include, along with policies suggested by your plugins and theme.
pt: Precisa de ajuda para criar a sua página de política de privacidade? <a href="%1$s" %2$s>Consulte o guia de política de privacidade%3$s</a> com recomendações de conteúdos a incluir, bem como as políticas sugeridas pelos seus plugins e tema.

en: Need help putting together your new Privacy Policy page? Check out our guide for recommendations on what content to include, along with policies suggested by your plugins and theme.
pt: Precisa de ajuda para criar a sua nova página de Política de Privacidade? Encontrará no nosso guia recomendações sobre o conteúdo a ser incluído, bem como as políticas sugeridas pelos seus plugins e tema.

en: Need help?
pt: Precisa de ajuda?

en: Need help? Chat with us
pt: Precisa de ajuda? Fale connosco

en: Need help? Use the Help tab above the screen title.
pt: Precisa de ajuda? Utilize o separador de Ajuda acima do titulo do ecrã.

en: Need more help? <a href="%1$s">Read the support article on %2$s</a>.
pt: Precisa de mais ajuda? <a href="%1$s">Pode ler o artigo de suporte sobre %2$s</a>.

en: Need to duplicate a post or page? Hover over the title of your post or page and click "Copy."
pt: Precisa de duplicar um artigo ou página? Passe o cursor sobre o título do seu artigo ou página e clique em "Copiar".

en: Need to host multiple sites? Design, build and launch multiple WordPress websites on a managed hosting platform running on the same network as WordPress.com.
pt: Precisa de alojar vários sites? Crie o design, construa e publique vários sites WordPress numa plataforma de alojamento gerido na mesma rede do WordPress.com.

en: Needs response
pt: Necessita de resposta

en: Nepalese rupee
pt: Rúpia nepalesa

en: Nero Rating
pt: Classificação Nero

en: Nero Size
pt: Tamanho Nero

en: Nero Type
pt: Tipo Nero

en: Nested widgets.
pt: Subwidgets.

en: Net
pt: Líquido

en: Net Revenue
pt: Receita líquida

en: Net Sales
pt: Vendas líquidas

en: Net deposit: %s
pt: Depósito líquido: %s

en: Net profit
pt: Lucro líquido

en: Net sales
pt: Vendas líquidas

en: Net sales amount
pt: Total liquido de vendas

en: Net sales in the period.
pt: Vendas líquidas no período.

en: Net sales.
pt: Vendas líquidas.

en: Net total revenue.
pt: Receita total líquida.

en: Netherlands
pt: Holanda

en: Netherlands Antillean guilder
pt: Florim das Antilhas Neerlandesas

en: Network Admin
pt: Administração da rede

en: Network Admin Email
pt: Email do administrador da rede

en: Network Admin: %s
pt: Administração da rede: %s

en: Network Enable %s
pt: Ativar Rede %s

en: Network Settings
pt: Opções da rede

en: Network configuration authentication keys
pt: Chaves de autenticação da configuração da rede

en: Network configuration rules for %s
pt: Regras de configuração da rede para %s

en: Network count
pt: Número de redes

en: Network enabled
pt: Rede activa

en: Network functions are disabled.
pt: As funções de rede estão desactivadas.

en: Network only plugin must be network activated.
pt: Plugin apenas da rede tem de ser activado na rede.

en: Neutral
pt: Neutro

en: Never
pt: Nunca

en: Never expires
pt: Nunca expira

en: Never show quantity remaining in stock
pt: Nunca mostrar a quantidade restante em stock

en: New
pt: Novo

en: New %1$s Site: %2$s
pt: Novo %1$s site: %2$s

en: New %1$s User: %2$s
pt: Novo %1$s utilizador: %2$s

en: New %s
pt: Novo %s

en: New Application Password Name
pt: Nome da nova senha de aplicação

en: New Blog/Site Address
pt: Novo Endereço do site/Site

en: New Brunswick
pt: Nova Brunswick

en: New Caledonia
pt: Nova Caledónia

en: New Category Name
pt: Nome da nova categoria

en: New Changeset
pt: Novo conjunto de alterações

en: New Custom HTML Widget
pt: Novo widget de HTML personalizado

en: New Draft
pt: Novo Rascunho

en: New E-mail: %s
pt: Novo email: %s

en: New Hampshire
pt: Nova Hampshire

en: New In
pt: Novo em

en: New Jersey
pt: Nova Jersey

en: New Link Category Name
pt: Nome da nova categoria de link

en: New Media
pt: Adicionar media

en: New Menu
pt: Novo menu

en: New Menu Sections Name
pt: Novo Nome de Secções de Menu

en: New Mexico
pt: Novo México

en: New Navigation Menu
pt: Novo menu de navegação

en: New Order: #{order_number}
pt: Nova encomenda: #{order_number}

en: New Page
pt: Nova página

en: New Password
pt: Nova Palavra-passe

en: New Pattern
pt: Novo padrão

en: New Pattern Category Name
pt: Nome da nova categoria de padrão

en: New Post
pt: Novo Artigo

en: New Products
pt: Produtos mais recentes

en: New Project Tag Name
pt: Novo Nome de Etiqueta de Projecto

en: New Project Type Name
pt: Novo Nome de Tipo de Projeto

en: New Scheduled Action
pt: Nova acção agendada

en: New Site Registration: %s
pt: Registo de novo site: %s

en: New Site: %1$s
    URL: %2$s
    Remote IP address: %3$s
    
    Disable these notifications: %4$s
pt: Novo site: %1$s
    URL: %2$s
    Endereço de IP remoto: %3$s
    
    Desactivar estas notificações: %4$s

en: New South Wales
pt: Nova Gales do Sul

en: New Tag Name
pt: Nome da nova etiqueta

en: New Taiwan dollar
pt: Novo dólar taiwanês

en: New Template
pt: Novo modelo

en: New Template Part
pt: Nova parte de modelo

en: New Territories
pt: Novos Territórios

en: New Testimonial
pt: Novo testemunho

en: New User Default Role
pt: Função Predefinida para Novos Utilizadores

en: New User Registration: %s
pt: Registo de Novo Utilizador: %s

en: New User: %1$s
    Remote IP address: %2$s
    
    Disable these notifications: %3$s
pt: Novo utilizador: %1$s
    Endereço de IP remoto: %2$s
    
    Desactivar estas notificações: %3$s

en: New Username: %s
pt: Novo nome de utilizador: %s

en: New WordPress Site
pt: Novo Site Wordpress

en: New York
pt: Nova Iorque

en: New Zealand
pt: Nova Zelândia

en: New Zealand dollar
pt: Dólar Neozelandês

en: New account
pt: Nova conta

en: New backup codes have just been generated, but need to be verified.
pt: Os novos códigos de recuperação foram gerados, mas precisam de ser verificados.

en: New category name
pt: Nome da nova categoria

en: New comment
pt: Novo comentário

en: New comment by %s
pt: Novo comentário por %s

en: New comment on %s
pt: Novo comentário em %s

en: New comment on <strong>%s</strong>
pt: Novo comentário em <strong>%s</strong>

en: New comment on your post "%s"
pt: Novo comentário ao seu artigo "%s"

en: New coupon
pt: Novo cupão

en: New custom field name
pt: Nome do novo campo personalizado

en: New dimensions:
pt: Novas dimensões:

en: New document
pt: Novo documento

en: New field
pt: Novo campo

en: New follower
pt: Novo seguidor

en: New in store
pt: Novo na loja

en: New order
pt: Nova encomenda

en: New order emails are sent to chosen recipient(s) when a new order is received.
pt: Emails de nova encomenda são enviados quando uma encomenda é recebida.

en: New page title
pt: Novo título de página

en: New page title&hellip;
pt: Novo título de página&hellip;

en: New password
pt: Nova palavra-passe

en: New password (leave blank to leave unchanged)
pt: Nova senha (deixe em branco para não modificar)

en: New passwords do not match.
pt: As novas senhas não coincidem.

en: New payment methods can only be added during checkout. Please contact us if you require assistance.
pt: Novos métodos de pagamento só podem ser adicionados durante a finalização da compra. Entre em contacto connosco se precisar de ajuda.

en: New pingback on your post "%s"
pt: Novo pingback ao seu artigo "%s"

en: New post
pt: Novo artigo

en: New post by %s
pt: Novo artigo por %s

en: New post on <strong>%s</strong>
pt: Novo artigo em <strong>%s</strong>

en: New posts you publish will appear in the Reader stream below. You’ll also see new posts from other blogs that you are following. You can visit your blog by using the 'My Blogs' menu above.
pt: Os novos artigos que publicar irão aparecer em baixo na secção 'Leitor'. Também irá ver os novos artigos de outros sites que esteja a seguir. Pode visitar o seu site, utilizando o menu acima "Os meus sites".

en: New product
pt: Novo produto

en: New sales record!
pt: Novo recorde de vendas!

en: New shipping class Name
pt: Nome da nova Classe de entrega

en: New site created by %1$s
    
    Address: %2$s
    Name: %3$s
pt: Novo site criado por %1$s
    
    Endereço: %2$s
    Nome: %3$s

[ctx: New site notification email subject]
en: [%1$s] Activate %2$s
pt: [%1$s] Ativar %2$s

en: New tag name
pt: Novo nome de etiqueta

en: New theme activated.
pt: Novo tema ativado.

en: New tip!
pt: Nova dica!

en: New to Akismet
pt: A começar com o Akismet

en: New to WordPress.com?
pt: Novo no WordPress.com?

en: New trackback on your post "%s"
pt: Novo trackback ao seu artigo "%s"

en: New user created.
pt: Novo utilizador criado.

en: New user email address.
pt: Novo endereço de email do utilizador.

[ctx: New user notification email subject]
en: [%1$s] Activate %2$s
pt: [%1$s] Ativar %2$s

en: New user password.
pt: Nova senha do utilizador.

en: New user registration on the blog %s:
pt: Novo registo de utilizador no blog %s:

en: New user registration on your site %s:
pt: Registo de novo utilizador no seu site %s:

en: New user username.
pt: Novo nome de utilizador.

en: New users are automatically assigned a password, which they can change after logging in. You can view or edit the assigned password by clicking the Show Password button. The username cannot be changed once the user has been added.
pt: É atribuída uma senha, de forma automática, aos novos utilizadores, que podem alterar depois de iniciar sessão. Pode ver ou editar a senha atribuída clicando no botão Mostrar senha. O nome de utilizador não pode ser alterado depois do utilizador ter sido adicionado.

en: New users will receive an email letting them know they&#8217;ve been added as a user for your site. This email will also contain their password. Check the box if you do not want the user to receive a welcome email.
pt: Os novos utilizadores irão receber uma mensagem informando-os de que foram adicionados ao seu site. Essa mensagem também contém a palavra-passe do utilizador. Selecione a opção, se não quiser que o utilizador receba uma mensagem de boas-vindas.

en: New version available.
pt: Nova versão disponível.

en: New version available. %s
pt: Nova versão disponível. %s

en: New version available. <button class="button-link" type="button">Update now</button>
pt: Nova versão disponível. <button class="button-link" type="button">Actualizar agora</button>

en: New window
pt: Nova Janela

en: New:
pt: Novo:

[ctx: NewDash Comments Activity Feed]
en: View All Comments
pt: Ver Todos os Comentários

[ctx: NewDash Groups]
en: Are you sure you want to add this site to the group?
pt: Tem a certeza que deseja adicionar este site ao grupo?

[ctx: NewDash Groups]
en: Are you sure you want to delete this group?
pt: Tem a certeza que deseja eliminar este grupo?

[ctx: NewDash Groups]
en: Are you sure you want to remove this user from the group?
pt: Tem a certeza que deseja remover este utilizador do grupo?

[ctx: NewDash Groups]
en: Error: Unable to add that site to the group.
pt: Erro: não é possível adicionar esse site ao grupo.

[ctx: NewDash Groups]
en: The site was added to the group successfully.
pt: O site foi adicionado ao grupo com sucesso.

[ctx: NewDash Groups]
en: The site was removed from the group successfully.
pt: O site foi removido do grupo com sucesso.

[ctx: NewDash Page Title]
en: Comments I Made
pt: Os meus comentários

[ctx: NewDash Page Title]
en: Connected Apps
pt: Aplicações Associadas

[ctx: NewDash Page Title]
en: Connected Blogs
pt: sites Associados

[ctx: NewDash Page Title]
en: Domains
pt: Domínios

[ctx: NewDash Page Title]
en: Followed Sites
pt: Sites Seguidos

[ctx: NewDash Page Title]
en: Freshly Pressed
pt: Saído da Prensa

[ctx: NewDash Page Title]
en: Manage Followed Sites
pt: Gerir Sites Seguidos

[ctx: NewDash Page Title]
en: My Domains
pt: Os Meus Domínios

[ctx: NewDash Page Title]
en: My Upgrades
pt: As Minhas Atualizações

[ctx: NewDash Page Title]
en: New Post
pt: Novo Artigo

[ctx: NewDash Page Title]
en: Password
pt: Palavra-passe

[ctx: NewDash Page Title]
en: Recommended Blogs
pt: sites Recomendados

[ctx: NewDash Page Title]
en: Settings
pt: Definições

[ctx: NewDash Page Title]
en: Upgrade
pt: Atualização

en: Newer Comments
pt: Comentários mais recentes

en: Newer Comments &raquo;
pt: Comentários Mais Recentes &raquo;

en: Newer Comments <span class="meta-nav">&rarr;</span>
pt: Comentários Mais Recentes <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Newer Entries &raquo;
pt: Entradas Mais Recentes &raquo;

en: Newer comments
pt: Comentários mais recentes

en: Newer posts
pt: Artigos mais recentes

en: Newer posts <span class="meta-nav">&rarr;</span>
pt: Artigos mais recentes <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Newest
pt: Mais recentes

en: Newest Scheduled Date
pt: Data agendada mais recente

en: Newfoundland and Labrador
pt: Terra Nova e Lavrador

en: News
pt: Notícias

en: News &amp; Current Events
pt: Notícias e Eventos Atuais

en: Next
pt: Avançar

en: Next &gt;
pt: Seguinte &raquo;

en: Next &raquo;
pt: Seguinte &raquo;

en: Next &rarr;
pt: Seguinte &rarr;

en: Next (arrow right)
pt: Seguinte (seta para a direita)

en: Next Entries &raquo;
pt: Entradas Seguintes &raquo;

en: Next Entry
pt: Próximo post

en: Next Month
pt: Mês seguinte

en: Next Page
pt: Página seguinte

en: Next Page &raquo;
pt: Página seguinte &raquo;

en: Next Payment:
pt: Próximo pagamento:

en: Next Post
pt: Artigo seguinte

en: Next Step
pt: Passo seguinte

en: Next Step &rarr;
pt: Passo Seguinte &rarr;

en: Next Steps
pt: Passos Seguintes

en: Next automatic payment scheduled for %s.
pt: Próximo pagamento automático agendado para %s.

en: Next billing date
pt: Próxima data de facturação

en: Next month (%s)
pt: Mês seguinte (%s)

en: Next page
pt: Página seguinte

en: Next post:
pt: Artigo seguinte:

en: Next step
pt: Próximo passo

en: Next steps
pt: Passos Seguintes

en: Next theme
pt: Tema seguinte

en: Nicaragua
pt: Nicarágua

en: Nicaraguan c&oacute;rdoba
pt: Córdoba da Nicarágua

en: Nice job! Now it’s{{br}}{{/br}} time to get creative.
pt: Bom trabalho! Agora é hora de ser criativo.

en: Nicename may not be longer than 50 characters.
pt: O URL do nome de utilizador não pode exceder 50 caracteres.

en: Nickname
pt: Alcunha

en: Niger
pt: Níger

en: Nigeria
pt: Nigéria

en: Nigerian naira
pt: Naira Nigeriano

en: Nightfall
pt: Crepúsculo

en: No
pt: Não

en: No %1$s data specified to create %1$s
pt: Nenhum dado especificado em %1$s para criar %1$s

en: No %1$s data specified to create/edit %1$s
pt: Nenhum dado especificado em %1$s para criar/editar %1$s

en: No %1$s data specified to edit %1$s
pt: Nenhum dado especificado em %1$s para editar %1$s

en: No %1$s found with the ID equal to %2$s
pt: Não existem ocorrências de %1$s com ID igual a %2$s

en: No %1$s was set in the arguments array for the "%2$s" sidebar. Defaulting to "%3$s". Manually set the %1$s to "%3$s" to silence this notice and keep existing sidebar content.
pt: Nenhum %1$s foi inicializado na array de argumentos para a barra lateral "%2$s", será usado "%3$s" por omissão. Defina manualmente %1$s em "%3$s" para silenciar esta notificação, mantendo o conteúdo existente da barra lateral.

en: No &quot;%s&quot; found
pt: &quot;%s&quot; não encontrado

en: No Ads
pt: Sem Publicidade

en: No Avatars
pt: Sem Avatars

en: No Classic Menus found.
pt: Nenhum menu clássico encontrado.

en: No Comments
pt: Sem Comentários

en: No Comments<span class="screen-reader-text"> on %s</span>
pt: Sem Comentários <span class="screen-reader-text"> em %s</span>

en: No Content-Disposition supplied.
pt: Não foi indicado Content-Disposition.

en: No Labels
pt: Sem Legendas

en: No Menu Items found in Trash
pt: Não foram encontrados Itens de Menu na Reciclagem

en: No Modules Found
pt: Não foram encontrados Módulos

en: No Navigation Menu found in Trash.
pt: Nenhum menu de navegação encontrado no lixo.

en: No Navigation Menu found.
pt: Nenhum menu de navegação encontrado.

en: No PHP sessions detected
pt: Nenhuma sessão de PHP detectada

en: No Projects found in Trash
pt: Nenhuns projetos encontrados na Reciclagem

en: No Replies
pt: Sem respostas

en: No Responses
pt: Sem Respostas

en: No Testimonials found
pt: Não foram encontrados testemunhos

en: No Testimonials found in Trash
pt: Não foram encontrados Testemunhos na Reciclagem

en: No Title
pt: Sem título

en: No account found for this site.
pt: Nenhuma conta encontrada para este site.

en: No actions found
pt: Nenhuma acção encontrada

en: No actions found in trash
pt: Nenhuma acção encontrada no lixo

en: No activity yet!
pt: Ainda sem atividade!

en: No ads
pt: Sem publicidade

en: No alignment
pt: Sem alinhamento

en: No approved comments
pt: Sem comentários aprovados

en: No approved directory URLs found.
pt: Não foram encontrados URL de pastas aprovadas.

en: No approved reviews
pt: Sem avaliações aprovadas

en: No archives to show.
pt: Nenhum arquivo para mostrar.

en: No attributes currently exist.
pt: Não existem atributos definidos.

en: No audio selected
pt: Nenhum áudio seleccionado

en: No authorized applications were found.
pt: Não foi encontrada nenhuma aplicação autorizada.

en: No billing address set.
pt: Nenhuma morada de facturação definida.

en: No blogs found
pt: Nenhum site encontrado

en: No blogs... yet.
pt: Sem sites... ainda.

en: No callback action taken.
pt: Nenhuma acção de callback iniciada

en: No categories
pt: Sem categorias

en: No categories found
pt: Nenhuma categoria encontrada

en: No categories found.
pt: Nenhuma categoria encontrada.

en: No changes saved yet, so there is nothing to trash.
pt: Ainda não há nenhuma alteração, não há nada para mover para o lixo.

en: No changeset found to take over
pt: Nenhum conjunto de alterações encontrado para assumir o controlo

en: No changesets found in Trash.
pt: Nenhum conjunto de alterações encontrado no lixo.

en: No changesets found.
pt: Nenhum conjunto de alterações encontrado.

en: No clicks have been recorded yet.
pt: Ainda não foram registados cliques.

en: No clicks recorded.
pt: Nenhum clique registado.

en: No client caching response headers were detected.
pt: Não foram detectados cabeçalhos de resposta de cache do cliente.

en: No color
pt: Sem cor

en: No comment history.
pt: Nenhum histórico de comentários.

en: No comments
pt: Sem comentários

en: No comments awaiting moderation.
pt: Nenhum comentário a aguardar por moderação.

en: No comments found in Trash.
pt: Nenhum comentário encontrado no lixo.

en: No comments found.
pt: Não foram encontrados comentários.

en: No comments posted
pt: Não foram publicados comentários

en: No comments to show.
pt: Sem comentários para mostrar.

en: No comments were caught as spam.
pt: Nenhum comentário marcado como spam.

en: No comments yet.
pt: Ainda sem comentários.

en: No cookie present.
pt: Nenhum cookie presente.

en: No coupons found
pt: Nenhum vale encontrado

en: No coupons found in range
pt: Não foram encontrados cupões no intervalo

en: No coupons found in trash
pt: Nenhum cupão encontrado no lixo

en: No credit cards stored for your account.
pt: Não tem cartões guardados para esta conta.

en: No customer downloads found.
pt: Não foram encontrados descarregamentos do cliente.

en: No customer selected
pt: Nenhum cliente seleccionado

en: No customers found.
pt: Não foram encontrados clientes.

en: No data found for VideoPress identifier: <strong>%s</strong>.
pt: Nenhuma infirmação encontrada para o identificador VideoPress: <strong>%s</strong>.

en: No data supplied.
pt: Nenhum dado fornecido.

en: No default %s&hellip;
pt: Sem padrão %s&hellip;

en: No description
pt: Sem descrição

en: No differences found.
pt: Não foram encontradas diferenças.

en: No downloads available yet.
pt: Ainda não há descarregamentos disponíveis.

en: No editor could be selected.
pt: Nenhum editor pôde ser escolhido.

en: No fallback menu found.
pt: Nenhum menu alternativo encontrado.

en: No file defined
pt: Nenhum ficheiro definido

en: No file selected
pt: Nenhum ficheiro seleccionado

en: No file was uploaded.
pt: Não foi enviado nenhum ficheiro.

en: No global styles config exist with that id.
pt: Não existe nenhum estilo global configurado com este ID.

en: No image
pt: Sem imagem

en: No image selected
pt: Nenhuma imagem seleccionada

en: No image set
pt: Nenhuma imagem definida

en: No images found.
pt: Não foram encontradas imagens.

en: No images provided for generating AI content.
pt: Não foram fornecidas imagens para gerar conteúdos de IA.

en: No images selected
pt: Nenhuma imagem seleccionada

en: No importers are available.
pt: Nenhum importador disponível.

en: No information yet&hellip;
pt: Ainda não há informações

en: No items
pt: Sem itens

en: No items found.
pt: Nenhum item encontrado.

en: No items.
pt: Não existem items.

en: No keys found.
pt: Nenhuma chave encontrada.

en: No links found.
pt: Nenhum link encontrado.

en: No location by default
pt: Sem localização por omissão

en: No logo selected
pt: Nenhum logótipo selecionado

en: No low in stock products found.
pt: Não foram encontrados produtos com stock baixo.

en: No matches found
pt: Nenhuma ligação encontrada.

en: No matching product exists to update.
pt: Produto não encontrado para actualizar.

en: No matching tax rates found.
pt: Nenhuma taxa de imposto foi encontrada.

en: No matching template found
pt: Nenhum modelo correspondente encontrado

en: No matching template found.
pt: Nenhum modelo correspondente encontrado.

en: No matching users found.
pt: Não foram encontrados utilizadores correspondentes

en: No matching variation found.
pt: Nenhuma variação correspondente encontrada.

en: No matter the size of your budget, WordPress.com has a plan that’s right for you. Create a free website and get access to professional themes, 1 GB of storage space, community support, and more.
pt: Não importa o tamanho do seu orçamento, o WordPress.com tem um plano à sua medida. Crie um site gratuitamente e tenha acesso a temas profissionais, 1 GB de armazenamento, apoio da comunidade, e mais.

en: No matter the size of your budget, WordPress.com has a plan that’s right for you. Create a free website and get access to professional themes, 3 GB of storage space, community support, and more.
pt: Não importa o tamanho do seu orçamento, o WordPress.com tem um plano à sua medida. Crie um site gratuitamente e tenha acesso a temas profissionais, 3 GB de armazenamento, apoio da comunidade, e mais.

en: No maximum
pt: Sem máximo

en: No media files found in Trash.
pt: Nenhum ficheiro multimédia encontrado no lixo.

en: No media files found.
pt: Não foram encontrados ficheiros multimédia.

en: No media items found.
pt: Nenhum item multimédia encontrado.

en: No media items found. Try a different search.
pt: Nenhum item multimédia encontrado. Tente outra pesquisa.

en: No media selected
pt: Nenhum item multimédia seleccionado

en: No menus have been created yet. <a href="%s">Create some</a>.
pt: Nenhum menu foi criado ainda. <a href="%s">Crie um</a>

en: No message supplied
pt: Nenhuma mensagem fornecida

en: No method supplied
pt: Não foi fornecido nenhum método

en: No minimum
pt: No mínimo

en: No notifications
pt: sem notificações

en: No order has been made yet.
pt: Não efectuou nenhuma encomenda ainda.

en: No order source data available.
pt: Não há dados disponíveis sobre a origem da encomenda.

en: No orders found
pt: Nenhuma encomenda encontrada

en: No orders found in trash
pt: Nenhuma encomenda encontrada no lixo

en: No orders to cleanup.
pt: Nenhuma encomenda para limpar.

en: No other sites have sent you traffic yet.
pt: Ainda nenhum site lhe enviou tráfego.

en: No out of stock products found.
pt: Não foram encontrados produtos esgotados.

en: No page set
pt: Sem página definida

en: No pages found in Trash.
pt: Nenhuma página encontrada na Reciclagem.

en: No pages found.
pt: Nenhuma página encontrada.

en: No pattern categories
pt: Nenhuma categoria de padrão

en: No pattern categories found.
pt: Nenhuma categoria de padrão encontrada.

en: No patterns found in Trash.
pt: Nenhum padrão encontrado no lixo.

en: No patterns found.
pt: Nenhum padrão encontrado.

en: No pending comments
pt: Não há comentários pendentes

en: No pending reviews
pt: Não há avaliações pendentes

en: No permalink structure set
pt: Estrutura das ligações permanentes não definida

en: No plugin specified.
pt: Nenhum plugin especificado.

en: No plugins found.
pt: Não foram encontrados plugins.

en: No post?
pt: Nenhuma entrada?

en: No posts
pt: Nenhum post

en: No posts found
pt: Nenhum artigo encontrado

en: No posts found in Trash.
pt: Nenhum artigo encontrado na Reciclagem.

en: No posts found.
pt: Não foram encontrados artigos.

en: No posts found. Try a different search?
pt: Nenhum artigo encontrado. Tentar uma pesquisa diferente?

en: No posts have been viewed yet.
pt: Nenhum artigo foi visualizado por enquanto.

en: No problem
pt: Nenhum problema!

en: No product categories exist.
pt: Não existem categorias de produtos.

en: No product to duplicate has been supplied!
pt: Não foi seleccionado um produto para ser duplicado!

en: No products found
pt: Nenhum produto encontrado

en: No products found in range
pt: Não foram encontrados produtos no intervalo

en: No products found in trash
pt: Nenhum produto encontrado no lixo

en: No products found.
pt: Nenhum produto encontrado

en: No products in the cart.
pt: Nenhum produto no carrinho.

en: No products were found matching your selection.
pt: Não foram encontrados produtos correspondentes à sua pesquisa.

en: No ratings have been collected for your %s yet.
pt: Ainda não foram recebidos resultados de votações para o seu %s.

en: No recent posts
pt: Sem artigos recentes

en: No referrers.
pt: Nenhuma referência.

en: No referres have been recorded yet.
pt: Ainda não foram registados referentes.

en: No restrictions
pt: Sem restrições

en: No results
pt: Sem resultados.

en: No results found
pt: Nenhum resultado encontrado.

en: No results found for “%s”.
pt: Nenhunm resultado encontrado para '%s'

en: No results found.
pt: Nenhum resultado encontrado.

en: No results.
pt: Sem resultados.

en: No reviews
pt: Nenhuma avaliação

en: No role
pt: Sem função

en: No route was found matching the URL and request method
pt: Não foi encontrada nenhuma rota que corresponda ao URL e método de pedido

en: No route was found matching the URL and request method.
pt: Não foi encontrada nenhuma rota que corresponda ao URL e método de pedido

en: No row(s) selected
pt: Nenhuma linha seleccionada

en: No saved methods found.
pt: Nenhum método guardado foi encontrado.

en: No scheduled events exist on this site.
pt: Não há eventos agendados neste site.

en: No schema title found for %s, skipping REST command registration.
pt: Título schema não encontrado para %s, a ignorar registo de comando REST.

en: No search engines have sent you traffic yet.
pt: Nenhum motor de busca lhe enviou tráfego ainda.

en: No search results.
pt: Nenhum resultado.

en: No search term specified. Showing recent items.
pt: Nenhum termo de pesquisa especificado. Mostrando os itens mais recentes.

en: No search terms have been recorded yet.
pt: Ainda não foram registados termos de pesquisa.

en: No search terms.
pt: Sem termos de pesquisa.

en: No setting groups have been registered.
pt: Nenhum grupo de configurações foi registado.

en: No shipping address set.
pt: Nenhuma morada de entrega definida.

en: No shipping class
pt: Nenhuma classe de envio

en: No shipping class cost
pt: Não existem custos da classe de envio

en: No shipping classes have been created.
pt: Não foram criadas classes de entrega.

en: No shipping method has been selected. Please double check your address, or contact us if you need any help.
pt: Não foi seleccionado um método de envio. Por favor confirme a sua morada, ou contacte-nos se necessitar de ajuda.

en: No shipping methods offered to this zone.
pt: Sem métodos de envio definidos para esta zona.

en: No shipping options were found for %s.
pt: Não foram encontradas opções de envio para %s.

en: No sidebar exists with that id.
pt: Não existe nenhuma barra lateral com este ID.

en: No sites found
pt: Não foram encontrados sites

en: No sites found.
pt: Não foram encontrados sites.

en: No stats
pt: Sem estatísticas disponíveis

en: No stats are available for this time period.
pt: Sem estatísticas disponíveis para este período de tempo.

en: No subscription found
pt: Nenhuma subscrição encontrada

en: No tagged posts or pages have been viewed yet.
pt: Sem artigos etiquetados ou páginas visualizadas.

en: No tags
pt: Sem etiquetas

en: No tags found
pt: Não foram encontradas etiquetas!

en: No tags found.
pt: Não foram encontradas etiquetas.

en: No taxes found in this period
pt: Não foram encontrados impostos neste intervalo

en: No template parts found in Trash.
pt: Nenhuma parte de modelo encontrada no lixo.

en: No template parts found.
pt: Nenhuma parte de modelo encontrada.

en: No templates exist with that id.
pt: Não existe nenhum modelo com este ID.

en: No templates found.
pt: Nenhum modelo encontrado.

en: No thanks
pt: Não, obrigado

en: No thanks, do not remind me again
pt: Não, obrigado, não quero ser relembrado.

en: No thanks.
pt: Não, obrigado.

en: No theme is defined for this template.
pt: Nenhum tema está definido para este modelo.

en: No theme specified.
pt: Nenhum tema especificado.

en: No themes are currently available.
pt: Nenhum tema disponível de momento.

en: No themes found.
pt: Nenhum tema encontrado.

en: No themes found. Try a different search, or %s.
pt: Nenhum tema encontrado. Tente uma nova pesquisa, ou tente %s.

en: No themes found. Try a different search.
pt: Nenhum tema encontrado. Tente uma nova pesquisa.

en: No top posts or pages.
pt: Nenhuma informação

en: No upcoming events
pt: Sem eventos futuros

en: No updates required. Database version is %s
pt: Não são necessárias actualizações. Versão da base de dados é %s

en: No used coupons found
pt: Não foram encontrados cupões

en: No user found.
pt: Utilizador não encontrado.

en: No users found
pt: Não Foram Encontrados Utilizadores

en: No valid blog found
pt: Não foi encontrado nenhum site válido

en: No valid plugins were found.
pt: Não foi encontrado nenhum plugin válido.

en: No version control systems were detected.
pt: Não foi detectado nenhum sistema de controlo de versões.

en: No version or author information is available.
pt: Não há informação acerca da versão ou do autor.

en: No video selected
pt: Nenhum vídeo seleccionado

en: No webhooks found.
pt: Não foram encontrados Webhooks

en: No widget was found with that id.
pt: Nenhum widget encontrado com este ID.

en: No widgets found.
pt: Nenhum widget encontrado.

en: No, I do not approve of this connection
pt: Não, eu não aprovo esta ligação

en: No, I will enter prices exclusive of tax
pt: Não, os valores serão introduzidos sem impostos

en: No-code contribution
pt: Contribuição sem código

en: Non-existent changeset UUID.
pt: O UUID do conjunto de alterações não existe.

en: Non-paying customer
pt: Cliente não pagante

en: Non-repeating
pt: Sem repetição

en: Nonbreaking space
pt: Espaço sem quebra de linha

en: None
pt: Nenhum

en: None, this is an announcement (moderators only)
pt: Nenhum, isto é um anúncio (apenas moderadores)

en: Norfolk Island
pt: Ilha Norfolk

en: Normal Size
pt: Tamanho Normal

en: North America
pt: América do Norte

en: North Carolina
pt: Carolina do Norte

en: North Dakota
pt: Dakota do Norte

en: North Khorasan (خراسان شمالی)
pt: Coração do Norte (خراسان شمالی)

en: North Korea
pt: Coreia do Norte

en: North Korean won
pt: Won norte-coreano

en: North Rhine-Westphalia
pt: Renânia do Norte-Vestefália

en: North Sinai
pt: Sinai do Norte

en: North-Western
pt: Noroeste

en: Northern
pt: Província do Norte

en: Northern Mariana Islands
pt: Comunidade das Ilhas Marianas Setentrionais

en: Northern Territory
pt: Território do Norte

en: Northwest Territories
pt: Territórios do Noroeste

en: Norway
pt: Noruega

en: Norwegian
pt: Norueguês

en: Norwegian krone
pt: Coroa Norueguesa

en: Not Connected
pt: Não Ligado

en: Not Found
pt: Não Encontrado

en: Not Found.
pt: Não encontrado.

en: Not Spam
pt: Não é spam

en: Not Sticky
pt: Não é Fixo

en: Not able to attach "%s".
pt: Impossível anexar "%s".

en: Not active
pt: Inactivo

en: Not all expected
pt: Nem todos esperavam

en: Not available
pt: Não disponível

en: Not connected
pt: Não ligado

en: Not declared
pt: Não declarado

en: Not eligible
pt: Não elegível

en: Not enough data to create this user.
pt: Dados insuficientes para criar este utilizador.

en: Not enough space to upload. %s KB needed.
pt: Não tem espaço suficiente para o carregamento. São necessários %s KB.

en: Not found
pt: Não encontrado

en: Not found: %1$s (%2$s)
pt: Não encontrado: %1$s (%2$s)

en: Not right now
pt: Agora não

en: Not set
pt: Não definido

en: Not sure what works best for you? {{a}}We're happy to help!{{/a}}
pt: Não tem a certeza de qual será a melhor escolha para si? {{a}}Temos todo o gosto em ajudar!{{/a}}

en: Not sure yet?
pt: Ainda não tem a certeza?

en: Not that bad
pt: Nada mal

en: Not writable
pt: Sem permissão de escrita

en: Note
pt: Nota

en: Note added to your {site_title} order from {order_date}
pt: Anotação adicionada à sua encomenda de {order_date} do {site_title}

en: Note left by customer during checkout.
pt: Nota inserida pelo cliente durante a finalização de encomenda.

en: Note that even when set to discourage search engines, your site is still visible on the web and not all search engines adhere to this directive.
pt: Atenção que mesmo que desencoraje os motores de pesquisa, o seu site continuará visível publicamente, e nem todos os motores de pesquisa respeitam a esta indicação.

en: Note that if this setting is changed, any log entries that have already been recorded will remain stored in their current location, but will not migrate.
pt: Note que se esta definição for alterada, quaisquer entradas de registo que já tenham sido gravadas permanecerão armazenadas na sua localização actual, mas não serão migradas.

en: Note that only the most recent pending subscriptions are shown.
pt: Note que só são mostradas as subscrições mais recentes pendentes.

en: Note that you crop the image by clicking on it (the Crop icon is already selected) and dragging the cropping frame to select the desired part. Then click Save to retain the cropping.
pt: Note que recorta a imagem clicando sobre ela (o ícone de recorte já está seleccionado) e arrastando a moldura de corte para selecionar a parte desejada. Em seguida, clique em Salvar para manter o corte.

en: Note to customer
pt: Nota para o cliente

en: Note type
pt: Tipo de nota

en: Note:
pt: Nota:

en: Note: As this tool only gathers data from WordPress and participating plugins, you may need to do more to comply with erasure requests. For example, you are also responsible for ensuring that data collected by or stored with the 3rd party services your organization uses gets deleted.
pt: Atenção: Como esta ferramenta apenas recolhe dados do WordPress e plugins participantes, poderá ter de fazer mais para cumprir com os pedidos de eliminação. Por exemplo, é também responsável por assegurar a eliminação dos dados recolhidos ou armazenados por serviços de terceiros que a sua organização utiliza.

en: Note: Blocking by cookie and IP address can be problematic for some voters.
pt: Nota: Bloquear por cookie e endereço de IP pode causar problemas a alguns votantes.

en: Note: Neither of these options blocks access to your site &mdash; it is up to search engines to honor your request.
pt: Nota: Nenhuma destas opções bloqueia o acesso ao seu site - cabe aos motores de busca honrar o seu pedido.

en: Note: Permissions for order items will automatically be granted when the order status changes to processing/completed.
pt: Nota: As permissões para os itens da encomenda serão concedidas automaticamente quando o estado da encomenda estiver em processamento ou concluída.

en: Note: Since this tool only gathers data from WordPress and participating plugins, you may need to do more to comply with export requests. For example, you should also send the requester some of the data collected from or stored with the 3rd party services your organization uses.
pt: Atenção: Uma vez que esta ferramenta apenas recolhe dados do WordPress e plugins participantes, poderá ter de fazer mais para cumprir com os pedidos de exportação. Por exemplo, deverá também enviar ao requerente alguns dos dados recolhidos ou armazenados com os serviços de terceiros que a sua organização utiliza.

en: Note: These changes can take some time to take effect. Need help? {{a}}Get in touch with one of our Happiness Engineers{{/a}}.
pt: Nota: Estas alterações podem demorar algum tempo a tornar-se efectivas. Precisa de ajuda? {{a}}Contacte um dos nossos Happiness Engineers{{/a}}.

en: Note: WP CRON has been disabled on your install which may prevent this update from completing.
pt: Nota: O WP CRON foi desactivado na sua instalação, o que pode impedir a conclusão desta actualização.

en: Note: You currently have <a href="%1$s">%2$d paid extension</a> which should be updated first before updating WooCommerce. | Note: You currently have <a href="%1$s">%2$d paid extensions</a> which should be updated first before updating WooCommerce.
pt[0]: Nota: Você tem actualmente <a href="%1$s">%2$d extensão paga</a> que deve ser actualizada antes de actualizar o WooCommerce.
pt[1]: Nota: Você tem actualmente <a href="%1$s">%2$d extensões pagas</a> que devem ser actualizadas antes de actualizar o WooCommerce.

en: Note: the refund reason will be visible by the customer.
pt: Nota: a razão do reembolso será visível para o cliente.

en: Note: you may want to further detail your cookie policy, and link to that section from here.
pt: Nota: poderá querer detalhar mais a sua política de cookies, e link para essa secção a partir daqui.

en: Notes
pt: Notas

en: Notes Author
pt: Autor das Notas

en: Notes about your order, e.g. special notes for delivery.
pt: Notas sobre a sua encomenda (por exemplo, informações especiais sobre a entrega).

en: Nothing Found
pt: Não foi encontrado nada

en: Nothing found
pt: Nada encontrado

en: Nothing found in Trash
pt: Não foi encontrado nada na Reciclagem

en: Nothing to do here…
pt: Não para fazer aqui...

en: Nothing to save, the image has not changed.
pt: Nada a salvar, a imagem não mudou.

en: Notice
pt: Notificação

en: Notice:
pt: Aviso:

en: Notification Settings
pt: Definições de Notificações

en: Notification recipient(s)
pt: Destinatários(s) da notificação

en: Notification settings
pt: Definições de notificações

en: Notification to let you know &mdash; order #%1$s belonging to %2$s has been cancelled:
pt: Informamos que a encomenda #%1$s de %2$s foi cancelada:

en: Notifications
pt: Notificações

en: Notifications: Ask by default
pt: Notificações: Perguntar por predefinição

en: Notify me of follow-up comments by email.
pt: Quero ser notificado de comentários adicionais por email.

en: Notify me of new comments via email.
pt: Notificar-me de novos comentários via e-mail.

en: Notify me of new posts by email.
pt: Quero ser notificado de novos artigos por email.

en: Notify me of new posts via email.
pt: Quero ser notificado de novos artigos por email.

[ctx: Noun]
en: Format:
pt: Formato:

[ctx: Noun]
en: User
pt: Utilizador

en: Nova Scotia
pt: Nova Escócia

en: November
pt: Novembro

en: Now
pt: Agora

en: Now select a category you want to put these links in.
pt: Agora, seleccione uma categoria na qual pretende colocar estes links.

en: Now we will download your comments so we can import them (this could take a <strong>long</strong> time if you have lots of comments)...
pt: Vamos agora descarregar os comentários para poder processá-los e importá-los (isto pode levar <strong>muito</strong> tempo se tiver muitos comentários)…

en: Now!
pt: Agora!

en: Number of Posts to Display:
pt: Número de artigos a mostrar:

en: Number of Themes found: %d
pt: Temas encontrados: %d

en: Number of URLs in this XML Sitemap: %s.
pt: Quantidade de URL neste sitemap XML: %s.

en: Number of comments to show:
pt: Número de comentários a apresentar:

en: Number of coupons used
pt: Número de cupões usados

en: Number of coupons.
pt: Número de cupões.

en: Number of customers.
pt: Número de clientes.

en: Number of days to import.
pt: Número de dias para importar.

en: Number of days until access to downloadable files expires.
pt: Número de dias até o acesso aos ficheiros descarregáveis expirar.

en: Number of decimal points shown in displayed prices for this country.
pt: Número de casas decimais mostrados nos preços exibidos para este país.

en: Number of decimal points to use in each resource.
pt: Número de casas decimais a utilizar em cada recurso.

en: Number of decimals
pt: Número de casas decimais

en: Number of decimals.
pt: Número de casas decimais.

en: Number of distinct products sold.
pt: Número de produtos diferentes vendidos.

en: Number of downloads remaining.
pt: Número de descarregamentos restantes.

en: Number of downloads.
pt: Número de descarregamentos.

en: Number of items found: %d
pt: Número de itens encontrados: %d

en: Number of items in the cart.
pt: Número de itens no carrinho

en: Number of items per page:
pt: Número de itens por página:

en: Number of items sold
pt: Número de itens vendidos

en: Number of items sold.
pt: Número de itens vendidos.

en: Number of links to show:
pt: Número de ligações a apresentar:

en: Number of low stock products.
pt: Número de produtos com stock baixo.

en: Number of media items found: %d
pt: Número de itens multimédia encontrados: %d

en: Number of objects (posts of any type) assigned to the term.
pt: Número de objectos (conteúdos de qualquer tipo) atribuídos ao termo.

en: Number of orders
pt: Número de encomendas

en: Number of orders.
pt: Número de encomendas.

en: Number of posts
pt: Número de entradas:

en: Number of posts to show for each author:
pt: Número de artigos visíveis por cada autor:

en: Number of posts to show:
pt: Número de artigos a apresentar:

en: Number of products to be added.
pt: Número de produtos a serem adicionados.

en: Number of products to show
pt: Número de produtos a mostrar

en: Number of products.
pt: Número de produtos.

en: Number of published posts for the term.
pt: Número de conteúdos publicados com este termo.

en: Number of published products for the resource.
pt: Número de produtos publicados do recurso.

en: Number of reviews to show
pt: Número de opiniões a apresentar

en: Number of terms in the attribute taxonomy.
pt: Número de termos na taxonomia do atributo.

en: Number of times downloadable files can be downloaded after purchase.
pt: Número de vezes que os ficheiros podem ser descarregados depois da compra.

en: Number of times the coupon has been used already.
pt: Numero de vezes que o cupão já foi utilizado.

en: Number of widgets found: %d
pt: Número de widgets encontrados: %d

en: Number to show:
pt: Número a mostrar:

[ctx: Number/count of items]
en: Count
pt: Qtd.

en: Numbered list
pt: Lista numerada

en: Numeric
pt: Numérica

en: Nutrition
pt: Nutrição

en: OK
pt: Ok

en: OR
pt: OU

en: OR enter path to file:
pt: OU indique o caminho para o arquivo:

en: Object ID must be an integer, %s given.
pt: ID do objecto deve ser um número inteiro, %s fornecido.

en: Object subtype.
pt: Subtipo do objecto.

en: Object type.
pt: Tipo do objecto.

en: Occasionally, some of your visitors may see an advertisement here, <br />as well as a <a href="%s" target="_blank">Privacy & Cookies banner</a> at the bottom of the page.
pt: Ocasionalmente, alguns dos seus visitantes podem ver um anúncio aqui, <br />assim como um <a href="%s" target="_blank">painel informativo sobre Privacidade & Cookies </a> no fundo da página.

en: Occidental Mindoro
pt: Mindoro Ocidental

en: Ocean
pt: Oceano

en: Oct
pt: Out

en: October
pt: Outubro

[ctx: October abbreviation]
en: Oct
pt: Out

en: Off
pt: Desligado

en: Offer expires on %1$s
pt: A oferta expira em %1$s

en: Official buttons
pt: Botões oficiais

en: Official extensions
pt: Extensões oficiais

en: Official theme
pt: Tema oficial

en: Official themes
pt: Temas oficiais

en: Offline Payments
pt: Pagamentos Offline

en: Offset the result set by a specific number of items.
pt: Faz saltar o conjunto de resultados um número específico de itens.

en: Ogg File URL
pt: URL do Ficheiro Ogg

en: Oh no! You need to select a Jetpack site to be able to setup your plan
pt: Oh, não! Precisa de selecionar um site Jetpack para poder configurar o seu plano

en: Ok, I've created an account
pt: Eu criei uma conta

en: Older
pt: Antigo

en: Older Comments
pt: Comentários mais antigos

en: Older comments
pt: Comentários mais antigos

en: Older posts
pt: Artigos mais antigos

en: Older than 2 days
pt: Mais antigos que 2 dias

en: Older than a month
pt: Mais antigo que um mês

en: Older than a week
pt: Mais antigo que uma semana

en: Oldest
pt: Mais antigo

en: Oldest Scheduled Date
pt: Data agendada mais antiga

en: Oman
pt: Omã

en: Omani rial
pt: Rial omanense

en: On
pt: Em

en: On Sale
pt: Em promoção

en: On Sale Products
pt: Produtos em promoção

en: On WordPress.com, we provide e-mail forwarding, but if you’d rather have full email hosting, you can connect another provider to your custom domain.
pt: No WordPress.com fornecemos reencaminhamento de email, mas, se preferir ter um alojamento completo de correio electrónico, pode fazer a ligação de outro fornecedor ao seu domínio personalizado.

en: On backorder
pt: Por encomenda

en: On blog pages, the number of posts to show per page.
pt: Em páginas do blog, o número de artigos a mostrar por página

en: On for all comments
pt: Ativado para todos os comentários

en: On for all posts
pt: Ligado para todos os artigos

en: On hold <span class="count">(%s)</span> | On hold <span class="count">(%s)</span>
pt[0]: Aguarda confirmação de pagamento <span class="count">(%s)</span>
pt[1]: Aguarda confirmação de pagamento <span class="count">(%s)</span>

en: On some systems the name of your database is prefixed with your username, so it would be like <code>username_%1$s</code>. Could that be the problem?
pt: Em alguns sistemas, o nome da sua base de dados usa o seu nome de utilizador como prefixo, portanto será algo como <code>username_%1$s</code>. Poderá ser esse o problema?

en: On the next page, click "Install" again on the bottom right.
pt: Na página seguinte, clique novamente em "Instalar" em baixo à direita.

en: On this page, you are able to set up the Akismet plugin.
pt: Nesta página, pode configurar o plug-in Akismet.

en: On this page, you are able to update your Akismet settings and view spam stats.
pt: Nesta página poderá actualizar as suas definições do Akismet e ver estatísticas de spam.

en: On this page, you are able to view stats on spam filtered on your site.
pt: Nesta página pode ver estatísticas de spam filtrado no seu site.

en: On-boarding unavailable.
pt: Adesão indisponível.

en: On-hold
pt: Aguarda confirmação de pagamento

en: On-sale products
pt: Produtos em promoção

en: Onboarding unavailable.
pt: Adesão indisponível.

en: Once Daily
pt: Uma vez por dia

en: Once Hourly
pt: Uma vez por hora

en: Once Weekly
pt: Uma vez por semana

en: Once connected, your Woo.com purchases will be listed here.
pt: Depois de ligado, as suas compras em Woo.com serão listadas aqui.

en: Once connected, your WooCommerce.com purchases will be listed here.
pt: Depois de ligado, as suas compras no WooCommerce.com serão listadas aqui.

en: Once disabled, this legacy method will no longer be available.
pt: Depois de desactivado, este método obsoleto deixará de estar disponível.

en: Once generated, your WXR file can be imported by another WordPress site or by another blogging platform able to access this format.
pt: Uma vez gerado, o seu ficheiro WXR pode ser importado por outro site WordPress ou por outra plataforma de blogging que suporte este formato.

en: Once you have made your selection, you can adjust it by entering the size in pixels. The minimum selection size is the thumbnail size as set in the Media settings.
pt: Assim que selecionar, pode ajustá-la inserindo o tamanho em píxeis. O tamanho mínimo da seleção é o tamanho da miniatura, como definido nas definições de multimédia.

en: Once you hit &#8220;Confirm Deletion&#8221;, the user will be permanently removed.
pt: Assim que clicar em &#8220;Confirmar Eliminação&#8221;, o utilizador será removido para sempre.

en: Once you hit &#8220;Confirm Deletion&#8221;, these users will be permanently removed.
pt: Assim que clicar em &#8220;Confirmar Eliminação&#8221;, estes utilizadores serão removidos para sempre.

en: Once you&#8217;ve saved the download file, you can use the Import function in another WordPress installation to import the content from this site.
pt: Assim que tiver guardado o ficheiro de transferência, pode utilizar a função de importação noutra instalação do WordPress para importar o conteúdo deste site.

en: One Column
pt: Uma coluna

en: One Response
pt: Uma resposta

en: One blogger likes this
pt: Um bloguista gosta disto

en: One blogger likes this.
pt: Um blogger gosta disto

en: One column
pt: Uma coluna

en: One comment
pt: Um comentário

en: One comment on this blog. Most recently on: &#8220;%3$s&#8221; | %1$s comments on this blog. Most recently on: &#8220;%3$s&#8221;
pt[0]: Um comentário neste site. O mais recente em: &#8220;%3$s&#8221;
pt[1]: %1$s comentários neste site. Os mais recentes em: &#8220;%3$s&#8221;

en: One month
pt: Um mês

en: One of the plugins is invalid.
pt: Um dos plugins é inválido.

en: One of the selected users is not a member of this site.
pt: Um dos utilizadores seleccionados não é membro deste site.

en: One or more plugins failed to load properly.
pt: Um ou mais plugins não foram carregados correctamente.

en: One or more recommended modules are missing
pt: Um ou mais módulos recomendados em falta

en: One or more required modules are missing
pt: Um ou mais módulos necessários em falta

en: One or more themes failed to load properly.
pt: Um ou mais temas não foram carregados correctamente.

en: One per line: Option name | Additional cost [+- Percents] | Per cost type (order, class, or item) Example: <code>Priority mail | 6.95 [+ 0.2%] | order</code>.
pt: Um por linha: Nome da opção | Custo adicional [+- Porcento] | Por tipo de custo (encomenda, classe ou item) Exemplo: <code>Correio Expresso | 6.95 [+ 0.2%] | encomenda</code>.

en: One response
pt: Uma resposta

en: One response to %s
pt: Uma resposta a %s

en: One week left to accept your loan offer
pt: Tem até uma semana para aceitar a sua oferta de empréstimo

en: One year
pt: Um ano

en: Only %1$s or %2$s files may be used for header video. Please convert your video file and try again, or, upload your video to YouTube and link it with the option below.
pt: Apenas poderão ser usados ficheiros %1$s ou %2$s como vídeos do cabeçalho. Por favor converta o seu ficheiro de vídeo e tente de novo, ou carregue o seu vídeo no YouTube e insira a ligação na opção abaixo.

en: Only %s left in stock
pt: Só %s em stock

en: Only UUID V4 is supported at this time.
pt: De momento apenas é suportado UUID V4.

en: Only http and https are supported
pt: Só http e https são suportados

en: Only icon
pt: Apenas ícone

en: Only jpeg and png can be used for blavatars.
pt: Só podem ser usados ficheiros jpg ou png nos blavatars.

en: Only logged in customers who have purchased this product may leave a review.
pt: Apenas clientes com sessão iniciada que compraram este produto podem deixar opinião.

en: Only private sites can have viewers. You can make your site private by changing its visibility settings.
pt: Só os sites privados podem ter visualizadores. Pode tornar o seu site privado alterando as suas definições de visibilidade.

en: Only show children of the current category
pt: Mostrar apenas subcategorias da categoria actual

en: Only show percentages
pt: Mostrar apenas percentagens

en: Only show quantity remaining in stock when low e.g. "Only 2 left in stock"
pt: Mostrar a quantidade restante em stock apenas quando for pequena (p.ex.: "Restam apenas 2 em stock")

en: Only the letters a-z and numbers allowed
pt: Só são permitidas as letras de a-z e algarismos

en: Ontario
pt: Ontário

en: Oops! That embed cannot be found.
pt: Oops! Essa incorporação não foi encontrada.

en: Oops! That page can&rsquo;t be found.
pt: Ups! Não foi possível encontrar essa página.

en: Oops: %s
pt: Ups: %s

en: Opacity
pt: Opacidade

en: Open
pt: Abrir

en: Open Press This
pt: Abrir Press This

en: Open link in a new tab
pt: Abrir a hiperligação num novo separador

en: Open link in a new window/tab
pt: Abrir hiperligação numa nova janela/separador

en: Open links in new window/tab:
pt: Abre as hiperligações numa nova janela/separador:

en: Open menu
pt: Abrir menu

en: Open sharing dialog
pt: Abrir a caixa de partilha

en: Open site editor
pt: Abrir editor do site

en: Open the Customizer
pt: Abrir o Personalizador

en: Open your online store with a powerful, flexible platform designed to grow with you.
pt: Abra a sua loja online com uma plataforma poderosa e flexível, concebida para crescer consigo.

en: Opens in new window
pt: Abre numa nova janela

en: Operator to compare product attribute terms.
pt: Operador para comparar os termos dos atributos do produto.

en: Operator to compare product category terms.
pt: Operador para comparar os termos da categoria do produtos.

en: Operator to compare product tags.
pt: Operador para comparar etiquetas de produtos.

en: Optimize your store for sales by adding in email and social integrations with Facebook and Mailchimp, and more.
pt: Optimize a sua loja para vendas adicionando um email e integrações nas redes sociais com o Facebook, Mailchimp e mais.

en: Optimized for growth
pt: Optimizado para o crescimento

en: Option name | Additional cost [+- Percents%] | Per cost type (order, class, or item)
pt: Nome da Opção | Custo Adicional [+- Percentagem%] | Por tipo de Custo (encomenda, classe, ou item)

en: Optional
pt: Opcional

en: Optional cost for local pickup.
pt: Custo opcional para entrega local.

en: Optional note to send the customer after purchase.
pt: Nota opcional a enviar ao cliente após a compra.

en: Optional text to display to logged in WordPress.com users:
pt: Texto opcional a mostrar a utilizadores com sessão iniciada no WordPress.com:

en: Optional text to display to non-WordPress.com users:
pt: Texto opcional a mostrar a utilizadores externos ao WordPress.com:

en: Optional text to display to your readers:
pt: Texto opcional a mostrar aos seus leitores:

en: Optionally add some text about your store privacy policy to show during checkout.
pt: Opcionalmente, adicione algum texto sobre a sua política de privacidade para mostrar durante a finalização da compra.

en: Optionally add some text about your store privacy policy to show on account registration forms.
pt: Opcionalmente, adicione algum texto sobre a sua política de privacidade para mostrar nos formulários de registo de conta.

en: Optionally add some text for the terms checkbox that customers must accept.
pt: Opcionalmente, adicione algum texto à caixa de verificação dos termos e condições que os clientes deverão aceitar.

en: Optionally control which tax class shipping gets, or leave it so shipping tax is based on the cart items themselves.
pt: Defina a taxa de imposto que incide sobre os portes de envio, ou deixe que seja calculado com base nos itens do carrinho.

en: Optionally enable "Payment Data Transfer" (Profile > Profile and Settings > My Selling Tools > Website Preferences) and then copy your identity token here. This will allow payments to be verified without the need for PayPal IPN.
pt: Opcionalmente, ative a opção  "Payment Data Transfer" (Profile > Profile and Settings > My Selling Tools > Website Preferences)  e, em seguida, copie o seu token de identidade para aqui. Isto irá permitir que os pagamentos sejam verificados sem a necessidade do PayPal IPN.

en: Optionally enter the URL to a 150x50px image displayed as your logo in the upper left corner of the PayPal checkout pages.
pt: Opcionalmente, introduza o endereço para uma imagem 150x50px que será exibida como o seu logotipo no canto superior esquerdo das páginas de pagamento PayPal.

en: Options
pt: Opções

en: Options Updated.
pt: Opções Actualizadas.

en: Options have been updated
pt: As suas opções foram guardadas

en: Options saved.
pt: Opções guardadas.

en: Or
pt: Ou

en: Or choose an image from your media library:
pt: Ou escolha uma imagem da sua biblioteca multimédia:

en: Or choose from your local disk:
pt: Ou escolha a partir do disco:

en: Or create an account using:
pt: Ou crie uma conta usando:

en: Or link to existing content
pt: Ou crie um link para conteúdo existente

en: Or you can download a pre-built version of the plugin from the <a href="%1$s">WordPress.org repository</a> or by visiting <a href="%2$s">the releases page in the GitHub repository</a>.
pt: Ou pode descarregar uma versão compilada do plugin no <a href="%1$s">repositório do WordPress.org</a> ou visitando <a href="%2$s">a página de lançamentos no repositório do GitHub</a>.

en: Or, enter a YouTube URL:
pt: Ou insira um URL do YouTube:

en: Or, enter tax rate ID:
pt: Ou, adicione o ID da taxa de imposto:

en: Orange
pt: Laranja

en: Order
pt: Ordem

en: Order #
pt: Encomenda #

en: Order #%1$s has been marked as refunded - PayPal reason code: %2$s
pt: A encomenda #%1$s foi marcada como reembolsada. Código do motivo do PayPal: %2$s

en: Order #%1$s has been marked on-hold due to a reversal - PayPal reason code: %2$s
pt: Encomenda #%1$s foi marcada a aguardar confirmação de pagamento devido a uma inversão - Código PayPal da razão: %2$s

en: Order #%1$s has had a reversal cancelled. Please check the status of payment and update the order status accordingly here: %2$s
pt: A encomenda #%1$s teve uma reversão cancelada. Por favor verifique o estado de pagamento e actualize o estado da encomenda aqui: %2$s

en: Order #%1$s was placed on %2$s and is currently %3$s.
pt: Encomenda #%1$s criada a %2$s e está actualmente no estado %3$s.

en: Order #%s
pt: Encomenda #%s

en: Order #%s has been marked paid by PayPal IPN, but was previously cancelled. Admin handling required.
pt: A encomenda #%s foi marcada como paga pelo PayPal, mas foi previamente cancelada. É necessária intervenção do administrador.

en: Order &ndash; %s
pt: Encomenda &ndash; %s

en: Order Attribution
pt: Atribuição de encomendas

en: Order Cancelled: #{order_number}
pt: Encomenda cancelada: #{order_number}

en: Order Date
pt: Data da encomenda

en: Order Details
pt: Detalhes da Compra

en: Order Failed: #{order_number}
pt: Encomenda falhou: #{order_number}

en: Order ID
pt: N.º da encomenda

en: Order ID is invalid
pt: ID da Encomenda é inválido

en: Order ID.
pt: ID da encomenda.

en: Order ID:
pt: Id. da compra:

en: Order Number
pt: Número da encomenda

en: Order Number.
pt: Número de encomenda.

en: Order Refunded: {order_number}
pt: Encomenda reembolsada: #{order_number}

en: Order Status
pt: Estado da encomenda

en: Order Top Posts &amp; Pages By:
pt: Ordenar artigos e páginas mais populares por:

en: Order Total
pt: Total da encomenda

en: Order again
pt: Comprar novamente

en: Order attribution field: %s
pt: Campo de atribuição da encomenda: %s

en: Order by
pt: Ordernar por

en: Order cancelled by customer.
pt: Encomenda cancelada pelo cliente.

en: Order complete emails are sent to customers when their orders are marked completed and usually indicate that their orders have been shipped.
pt: Email de encomendas concluídas são enviados aos clientes quando as suas encomendas são marcadas como concluídas e, por norma, indicam que a encomenda foi enviada.

en: Order count.
pt: Contagem de encomendas.

en: Order created
pt: Encomenda criada

en: Order date: %s
pt: Data da compra: %s

en: Order deleted
pt: Encomenda eliminada

en: Order details
pt: Detalhes da Compra

en: Order details manually sent to customer.
pt: Detalhes da encomenda enviados manualmente ao cliente.

en: Order draft updated.
pt: Rascunho da encomenda actualizado.

en: Order fully refunded
pt: Encomenda reembolsada na totalidade

en: Order fully refunded.
pt: Encomenda reembolsada na totalidade.

en: Order images by:
pt: Ordenar imagens por:

en: Order information like what was purchased, when it was purchased and where it should be sent, and
pt: Informações da encomenda, o que comprou, quando comprou e para onde será enviar, e

en: Order is invalid
pt: Encomenda inválida

en: Order is not an HPOS order.
pt: A encomenda não é uma encomenda HPOS.

en: Order item ID provided is not associated with order.
pt: ID do item da encomenda não está associado à encomenda.

en: Order key.
pt: Chave de encomenda.

en: Order not editable
pt: Esta encomenda já não pode ser editada

en: Order not found
pt: Encomenda não encontrada

en: Order not found.
pt: Encomenda não encontrada.

en: Order note author.
pt: Autor da nota da encomenda.

en: Order note content.
pt: Conteúdo da nota da encomenda.

en: Order note is required
pt: É necessária uma nota da encomenda

en: Order note.
pt: Nota da Encomenda.

en: Order notes
pt: Notas da encomenda

en: Order number.
pt: Número de encomenda.

en: Order number:
pt: Número de encomenda:

en: Order number: %s
pt: Número da compra: %s

en: Order on-hold
pt: Encomenda em espera

en: Order received
pt: Encomenda recebida

en: Order refunded emails are sent to customers when their orders are refunded.
pt: Os emails de reembolso são enviados aos clientes quando as suas encomendas são marcadas como reembolsadas.

en: Order restored
pt: Encomenda reposta

en: Order saved.
pt: Encomenda guardada.

en: Order scheduled for: %s.
pt: Encomenda agendada para: %s.

en: Order sort attribute ascending or descending.
pt: Ordem ascendente ou descendente para o atributo de ordenação.

[ctx: Order status]
en: Cancelled
pt: Cancelada

[ctx: Order status]
en: Completed
pt: Concluída

[ctx: Order status]
en: Draft
pt: Rascunho

[ctx: Order status]
en: Failed
pt: Falhada

[ctx: Order status]
en: On hold
pt: Aguarda confirmação de pagamento

[ctx: Order status]
en: Pending payment
pt: Pagamento pendente

[ctx: Order status]
en: Processing
pt: Em processamento

[ctx: Order status]
en: Refunded
pt: Reembolsada

en: Order status changed by bulk edit:
pt: Estado da encomenda alterado por edição em massa:

en: Order status changed from %1$s to %2$s.
pt: Estado da encomenda alterado de %1$s para %2$s.

en: Order status name.
pt: Nome do estado da encomenda.

en: Order status set to %s.
pt: Estado da encomenda definido para %s.

en: Order status set to refunded. To return funds to the customer you will need to issue a refund through your payment gateway.
pt: Estado da encomenda definido como reembolsada. Para devolver fundos ao cliente, precisa de emitir um reembolso através do seu meio de pagamento.

en: Order status.
pt: Estado da encomenda.

en: Order submitted.
pt: Encomenda submetida.

en: Order summary
pt: Resumo da encomenda

en: Order total formatted for locale
pt: Total da encomenda formatado para o local

en: Order updated
pt: Encomenda actualizada

en: Order updated and sent.
pt: Encomenda actualizada e enviada.

en: Order updated.
pt: Encomenda actualizada.

en: Order updates
pt: Actualizações da encomenda

en: Order:
pt: Ordem:

en: Ordered by Comment Date, descending.
pt: Ordenado por data de comentário, de forma decrescente.

en: Orders
pt: Encomendas

en: Orders (page %d)
pt: Encomendas (página %d)

en: Orders list
pt: Lista de encomendas

en: Orders navigation
pt: Navegação de encomendas

en: Orders subject to cleanup: %d
pt: Encomendas sujeitas a limpeza: %d

en: Orders totals.
pt: Total de encomendas.

en: Organic: %s
pt: Orgânico: %s

en: Organization
pt: Organização

en: Organization is a well rounded business theme that was created with non-profit and environmentally conscious organizations in mind.
pt: Organization é um tema de negócios bem concebido que foi criado com organizações ambientalmente consciente e sem fins lucrativos em mente.

en: Organize my uploads into month- and year-based folders
pt: Organizar ficheiros enviados em pastas baseadas no mês e ano

en: Organized by
pt: Organizado por

en: Organizer
pt: Organizador

en: Organizer:
pt: Organizador:

en: Oriental Mindoro
pt: Mindoro Oriental

en: Origin
pt: Origem

en: Original Site
pt: Site Original

en: Original dimensions %s
pt: Tamanho Original %s

en: Original image:
pt: Imagem original:

en: Originally posted by %1$s on %2$s
pt: Publicado originalmente por %1$s em %2$s

en: Orphaned variations
pt: Variações órfãs

en: Other
pt: Outro

en: Other (<a href="%s">see below</a>)
pt: Outro (<a href="%s">ver abaixo</a>)

en: Other Answer
pt: Outra Resposta

en: Other Search Engines
pt: Outros Motores de Pesquisa

en: Other WordPress News
pt: WordPress Portugal - Outras Notícias

en: Other comment settings
pt: Outras definições de comentário

en: Other languages:
pt: Outras línguas:

en: Other links
pt: Outras ligações

en: Other locations
pt: Outras localizações

en: Other posts
pt: Outros artigos

en: Other search terms
pt: Outros termos de pesquisa

en: Other sources
pt: Outras fontes

en: Other user roles have been changed.
pt: Foram alteradas outras funções de utilizador.

en: Other users have been deleted.
pt: Foram eliminados outros utilizadores.

en: Other users have been removed.
pt: Outros utilizadores foram removidos.

en: Ounces
pt: Onças

en: Our 2015 default theme is clean, blog-focused, and designed for clarity. Twenty Fifteen's simple, straightforward typography is readable on a wide variety of screen sizes, and suitable for multiple languages. We designed it using a mobile-first approach, meaning your content takes center-stage, regardless of whether your visitors arrive by smartphone, tablet, laptop, or desktop computer.
pt: O nosso tema por omissão para 2015 é limpo, está focado nos blogs e foi concebido para aumentar a clareza. A tipografia simples e direta do Twenty Fifteen é legível numa grande variedade de tamanhos de ecrã e adequa-se a múltiplos idiomas. Foi desenhado dando primazia à mobilidade, o que significa que os seus conteúdos estão em primeiro lugar, independentemente de os visitantes terem chegado por telefone, tablet, portátil ou computador de secretária.

en: Our bank details
pt: Os nossos dados bancários

en: Our catalog of WooCommerce Extensions can be found on Woo.com here: <a href="%s">WooCommerce Extensions Catalog</a>
pt: O nosso catálogo de extensões para o WooCommerce pode ser encontrado em Woo.com, aqui: <a href="%s">Catálogo de extensões para o WooCommerce</a>

en: Our catalog of WooCommerce Extensions can be found on WooCommerce.com here: <a href="%s">WooCommerce Extensions Catalog</a>
pt: O nosso catálogo de extensões para o WooCommerce pode ser encontrado em WooCommerce.com, aqui: <a href="%s">Catálogo de extensões para o WooCommerce</a>

en: Our editor is fast, intuitive, and includes HTML and Markdown support. We save your work every few seconds, so you’ll never miss a word.
pt: O nosso editor é rápido, intuitivo, e inclui suporte para HTML e Markdown. Guardamos o seu trabalho em intervalos de poucos segundos, para que não perca uma palavra.

en: Our plans give your site the power to thrive. Find the plan that works for you.
pt: Os nossos planos proporcionam ao seu site o poder para prosperar. Encontre um plano que se adapte a si.

en: Our team members have access to this information to help fulfill orders, process refunds and support you.
pt: Os membros da nossa equipa têm acesso a esta informação para satisfazer encomendas, processar devoluções e apoio ao cliente.

en: Our website address is: %s.
pt: O endereço do nosso site é: %s

en: Our websites and dashboards use cookies. By continuing, you agree to their use. <a target="_blank" href="%s">Learn more</a>, including how to control cookies.
pt: Os nossos sites e painéis usam cookies. Ao continuar, está a concordar com a sua utilização. <a target="_blank" href="%s">Saiba mais</a>, incluindo sobre como controlar as cookies.

en: Out from under %s
pt: Remover de baixo de %s

en: Out of stock
pt: Esgotado

en: Out of stock threshold
pt: Limite de produtos esgotados

en: Out of stock visibility
pt: Visibilidade de produtos esgotados

en: Outdated SQL server
pt: Servidor SQL desactualizado

en: Outdated templates
pt: Modelos desactualizados

en: Output just the id when the operation is successful.
pt: Retornar apenas o id quando a operação for bem-sucedida.

en: Overall
pt: Total

en: Overlay logo URL
pt: URL do logótipo a sobrepor

en: Override the "woocommerce_date_type" option that is used for the database date field considered for revenue reports.
pt: Substitua a opção "woocommerce_date_type" que é utilizada para o campo de data da base de dados considerado para os relatórios de receitas.

en: Overrides
pt: Substituições

en: Overview
pt: Vista geral

en: Own your content
pt: O seu próprio conteúdo

en: Owner of these keys.
pt: Proprietário desta chave.

en: PDF embed
pt: Incorporação de PDF

en: PDT payment completed
pt: Pagamento PDT concluído

en: PG &#8212; Possibly offensive, usually for audiences 13 and above
pt: PG &#8212; Potencialmente ofensiva, normalmente para maiores de 13 anos

en: PHP Default Timezone
pt: Fuso horário por omissão do PHP

en: PHP Extensions
pt: Extensões do PHP

en: PHP SAPI
pt: SAPI do PHP

en: PHP Sessions
pt: Sessões de PHP

en: PHP Update Recommended
pt: Actualização de PHP recomendada

en: PHP Version
pt: Versão do PHP

en: PHP default timezone is invalid
pt: O fuso horário por omissão do PHP é inválido

en: PHP default timezone is valid
pt: O fuso horário por omissão do PHP é válido

en: PHP default timezone was changed after WordPress loading by a %s function call. This interferes with correct calculations of dates and times.
pt: O fuso horário por omissão do PHP foi alterado pela função %s depois de carregar o WordPress. Isto interfere com o cálculo correcto de datas e horas.

en: PHP default timezone was configured by WordPress on loading. This is necessary for correct calculations of dates and times.
pt: O fuso horário por omissão do PHP foi configurado ao carregar o WordPress. Isto é necessário para o cálculo correcto de datas e horas.

en: PHP is one of the programming languages used to build WordPress. Newer versions of PHP receive regular security updates and may increase your site&#8217;s performance.
pt: O PHP é uma das linguagens de programação usadas para criar o WordPress. As versões mais recentes do PHP recebem actualizações regulares de segurança e podem melhorar o desempenho do seu site.

en: PHP is one of the programming languages used to build WordPress. Newer versions of PHP receive regular security updates and may increase your site&#8217;s performance. The minimum recommended version of PHP is %s.
pt: O PHP é uma das linguagens de programação usadas para criar o WordPress. As versões mais recentes do PHP recebem actualizações regulares de segurança e podem melhorar o desempenho do seu site. A versão mínima recomendada do PHP é a %s.

en: PHP max execution time.
pt: Tempo máximo de execução do PHP.

en: PHP max input variables
pt: Tamanho máximo de variáveis inseridas do PHP

en: PHP max input vars
pt: PHP Max Input Vars

en: PHP memory limit
pt: Limite de memória do PHP

en: PHP memory limit (only for admin screens)
pt: Limite de memória do PHP (apenas para ecrãs da administração)

en: PHP modules perform most of the tasks on the server that make your site run. Any changes to these must be made by your server administrator.
pt: Os módulos PHP executam a maioria das tarefas no servidor em que o seu site está a correr. Qualquer alteração deve ser feita pelo administrador do servidor.

en: PHP post max size
pt: Tamanho máximo de artigo do PHP

en: PHP post max size.
pt: Tamanho máximo de artigo do PHP

en: PHP sessions created by a %1$s function call may interfere with REST API and loopback requests. An active session should be closed by %2$s before making any HTTP requests.
pt: Sessões de PHP criadas por uma chamada da função %1$s podem interferir com a REST API e pedidos de loopback. Sessões activas deverão ser terminadas através de %2$s antes de fazer quaisquer pedidos HTTP.

en: PHP time limit
pt: Tempo limite do PHP

en: PHP version
pt: Versão do PHP

en: PHP version %s
pt: PHP versão %s

en: PHP version.
pt: Versão do PHP

en: PHP's XML extension is not available. Please contact your hosting provider to enable PHP's XML extension.
pt: A extensão XML do PHP não está disponível. Por favor contacte o seu serviço de alojamento para activar a extensão XML do PHP.

en: Pacific
pt: Pacífico

en: Padding
pt: Espaçamento

en: Padova
pt: Pádova

en: Page
pt: Página

en: Page %1$d of %2$d
pt: Página %1$d de %2$d

en: Page %d
pt: Página %d

en: Page %s
pt: Página %s

en: Page Archives
pt: Arquivos de Página

en: Page Attributes
pt: Atributos da página

en: Page ID
pt: Id. da Página

en: Page ID is set, but the page does not exist
pt: ID da página definido, mas a página não existe

en: Page IDs, separated by commas.
pt: Ids. de página, separadas por vírgulas.

en: Page Loaded.
pt: Página carregada.

en: Page Not Found
pt: Página não encontrada

en: Page break
pt: Quebra de página

en: Page cache
pt: Cache de páginas

en: Page cache enhances the speed and performance of your site by saving and serving static pages instead of calling for a page every time a user visits.
pt: A cache de páginas melhora a velocidade e o desempenho do seu site ao guardar e servir páginas estáticas em vez de obter uma página cada vez que um utilizador a visita.

en: Page cache is detected and the server response time is good
pt: Foi detectada cache de páginas e o tempo de resposta do servidor é bom

en: Page cache is detected but the server response time is still slow
pt: Foi detectada cache de páginas mas o tempo de resposta do servidor ainda é lento

en: Page cache is detected by looking for an active page cache plugin as well as making three requests to the homepage and looking for one or more of the following HTTP client caching response headers:
pt: A cache da página é detectada procurando por um plugin de cache de páginas activo, bem como ao fazer três pedidos à página inicial e procurando por um ou mais dos seguintes cabeçalhos de resposta de cache do cliente HTTP:

en: Page cache is not detected and the server response time is slow
pt: Não foi detectada cache de páginas e o tempo de resposta do servidor é lento

en: Page cache is not detected but the server response time is OK
pt: Não foi detectada cache de páginas mas o tempo de resposta do servidor é razoável

en: Page contents: [%s]
pt: Conteúdos da página: [%s]

en: Page deleted.
pt: Página Eliminada

en: Page does not contain the %s shortcode.
pt: A página não contém o shortcode %s.

en: Page draft updated.
pt: Rascunho da página actualizado.

en: Page index cannot be less than one.
pt: O índice de página não pode ser menor do que um.

en: Page not found
pt: Página não encontrada

en: Page not set
pt: Página não definida

en: Page on front
pt: Página inicial

en: Page order
pt: Ordem da página

en: Page published privately.
pt: Página publicada em privado.

en: Page published.
pt: Página publicada.

en: Page restored to revision from %s.
pt: Página restaurada para a revisão %s

en: Page reverted to draft.
pt: Página revertida para rascunho.

en: Page saved.
pt: Página guardada.

en: Page scheduled for: %s.
pt: Página agendada para: %s.

en: Page scheduled.
pt: Página agendada.

[ctx: Page setting]
en: Cart
pt: Carrinho

[ctx: Page setting]
en: Checkout
pt: Finalizar compras

[ctx: Page setting]
en: My account
pt: Minha conta

[ctx: Page setting]
en: Shop base
pt: Página da Loja

[ctx: Page setting]
en: Terms and conditions
pt: Termos e condições

en: Page setup
pt: Instalação de páginas

[ctx: Page slug]
en: cart
pt: carrinho

[ctx: Page slug]
en: checkout
pt: finalizar-compra

[ctx: Page slug]
en: my-account
pt: minha-conta

[ctx: Page slug]
en: shop
pt: loja

en: Page submitted.
pt: Página submetida.

en: Page title
pt: Título da página

[ctx: Page title]
en: Cart
pt: Carrinho

[ctx: Page title]
en: Checkout
pt: Finalizar compras

[ctx: Page title]
en: My account
pt: Minha conta

[ctx: Page title]
en: Refund and Returns Policy
pt: Política de devolução e reembolso

[ctx: Page title]
en: Shop
pt: Loja

en: Page trashed.
pt: Página movida para o lixo.

en: Page updated.
pt: Página actualizada.

en: Page visibility should be <a href="%s" target="_blank">public</a>
pt: A visibilidade da página deve ser <a href="%s" target="_blank">pública</a>

en: Pages
pt: Páginas

en: Pages are similar to posts in that they have a title, body text, and associated metadata, but they are different in that they are not part of the chronological blog stream, kind of like permanent posts. Pages are not categorized or tagged, but can have a hierarchy. You can nest pages under other pages by making one the &#8220;Parent&#8221; of the other, creating a group of pages.
pt: As Páginas são semelhantes a artigos: têm titulo, texto e metadados associados. Mas também são diferentes porque não estão ligadas numa ordem cronológica &#8211; são como artigos permanentes. As Páginas não estão categorizadas nem possuem etiquetas, mas podem ser organizadas hierarquicamente, definindo uma página de topo (&#8220;parent&#8221;) e uma ou mais subpáginas.

en: Pages list
pt: Lista de páginas

en: Pages list navigation
pt: Navegação da lista de páginas

en: Pages:
pt: Páginas:

en: Pagination
pt: Paginação

[ctx: Pagination]
en: %1$s of %2$s
pt: %1$s de %2$s

en: Paid
pt: Pago

en: Paid Newsletters
pt: Newsletters pagas

en: Paid on %1$s @ %2$s
pt: Pago a %1$s às %2$s

en: Painter
pt: Pintura

en: Pakistan
pt: Paquistão

en: Pakistani rupee
pt: Rúpia Paquistanesa

en: Palestinian Territory
pt: Território Palestiniano

en: Panama
pt: Panamá

en: Panamanian balboa
pt: Balboa panamenho

en: Papua New Guinea
pt: Papua-Nova Guiné

en: Papua New Guinean kina
pt: Kina de Papua Nova Guiné

en: Paragraph
pt: Parágrafo

en: Paraguay
pt: Paraguai

en: Paraguayan guaran&iacute;
pt: Guarani do Paraguai

en: Parent
pt: Página superior

en: Parent %s
pt: Pai %s

en: Parent %s:
pt: Pai %s

en: Parent Category
pt: Categoria superior

en: Parent Category:
pt: Categoria superior:

en: Parent Menu Section
pt: Secção de Menu Pai

en: Parent Menu Section:
pt: Secção de Menu Pai:

en: Parent Navigation Menu:
pt: Menu de navegação superior:

en: Parent Page:
pt: Página superior:

en: Parent Project Type
pt: Tipo de Projeto Fonte

en: Parent Project Type:
pt: Tipo de projeto fonte:

en: Parent SKU
pt: REF pai

en: Parent Template Part:
pt: Parte de modelo superior:

en: Parent Template:
pt: Modelo superior:

en: Parent Theme
pt: Tema superior

en: Parent blocks.
pt: Blocos superiores.

en: Parent category
pt: Categoria pai

en: Parent category:
pt: Categoria pai

en: Parent coupon
pt: Cupão principal

en: Parent order ID.
pt: ID de encomenda pai.

en: Parent orders
pt: Encomendas superiores

[ctx: Parent post link]
en: <span class="meta-nav">Published in</span><span class="post-title">%title</span>
pt: <span class="meta-nav">Publicado em</span><span class="post-title">%title</span>

en: Parent product
pt: Produto principal

en: Parent product does not match current variation.
pt: O produto pai não coincide com a variação actual.

en: Parent shipping class
pt: Classe de entrega pai

en: Parent shipping class:
pt: Classe de entrega pai:

en: Parent term does not exist.
pt: O termo-pai não existe.

en: Parent theme
pt: Tema superior

en: Parent theme author URL
pt: URL do autor do tema pai

en: Parent theme author URL.
pt: URL do autor do tema superior.

en: Parent theme name
pt: Nome do Tema Pai

en: Parent theme name.
pt: Nome do tema superior.

en: Parent theme version
pt: Versão do tema pai

en: Parent theme version.
pt: Versão do tema superior.

en: Parish
pt: Freguesia

en: Partial Refund: Order {order_number}
pt: Reembolso parcial: Encomenda {order_number}

en: Partial refund email heading
pt: Título do email de reembolso parcial

en: Partial refund subject
pt: Assunto do Reembolso Parcial

en: Partial render must echo the content or return the content string (or array), but not both.
pt: A renderização parcial deve ecoar o conteúdo ou devolver carateres de conteúdo (ou tabela), mas não ambos.

en: Partners
pt: Parceiros

en: Passed
pt: Aprovado

en: Passed tests
pt: Testes superados

en: Password
pt: Palavra-passe

en: Password Changed
pt: Palavra-passe Alterada

en: Password Reset
pt: Redefinir Palavra-passe

en: Password Reset Request
pt: Pedido de redefinição de senha

en: Password Reset Request for {site_title}
pt: Pedido de alteração de senha em {site_title}

en: Password change
pt: Alterar senha

en: Password changed for user: %s
pt: Senha alterada para o utilizador: %s

en: Password for the user (never included).
pt: Senha do utilizador (nunca incluída).

en: Password must be at least %d characters.
pt: A palavra-passe deve ter pelo menos %d carateres.

en: Password protected
pt: Protegido por palavra-passe

en: Password required
pt: Palavra-passe obrigatória

en: Password reset email has been sent.
pt: Foi enviado um email para alteração da senha.

en: Password reset is not allowed for this user
pt: A reposição da senha não é permitida para este utilizador

en: Password reset link sent.
pt: A ligação de reposição da senha foi enviada.

en: Password reset links sent to %s user. | Password reset links sent to %s users.
pt[0]: A ligação de reposição da senha foi enviada a %s utilizador.
pt[1]: As ligações de reposição de senha foram enviadas a %s utilizadores.

en: Password:
pt: Palavra-passe:

en: Password: %s
pt: Palavra-passe: %s

en: Passwords cannot be empty.
pt: As senhas não podem ser vazias.

en: Passwords cannot contain the "%s" character.
pt: As senhas não podem conter o caractere "%s".

en: Passwords do not match.
pt: As senhas não coincidem.

en: Past Invitations
pt: Convites enviados

en: Past six months
pt: Últimos seis meses

en: Paste
pt: Colar

en: Paste URL or type to search
pt: Cole um URL ou escreva para pesquisar

en: Paste as text
pt: Colar como texto

en: Paste is now in plain text mode. Contents will now be pasted as plain text until you toggle this option off.
pt: Colar funciona agora em modo de texto simples. Os conteúdos colados serão transformados em texto simples até desligar esta opção.

en: Paste table row after
pt: Colar linha da tabela depois

en: Paste table row before
pt: Colar linha da tabela antes

en: Paste the URL of an image you want to show in the email header. Upload images using the media uploader (Media > Add New).
pt: URL de uma imagem para mostrar no cabeçalho do email. Carregue imagens através da biblioteca multimédia (Multimédia > Adicionar novo).

en: Paste your YouTube or Google Video URL above, or use the examples below.
pt: Cole a URL do YouTube ou Google Video acima ou use os exemplos abaixo.

en: Paste your embed code below:
pt: Cole o código de incorporação em baixo

en: Path
pt: Caminho

en: Paths or URLs to the font files.
pt: Caminhos ou URL dos ficheiros dos tipos de letra.

en: Pattern "%s" not found.
pt: Padrão "%s" não encontrado.

en: Pattern Categories list
pt: Lista de categorias de padrões

en: Pattern Categories list navigation
pt: Navegação da lista de categorias de padrões

en: Pattern Category Link
pt: Ligação da categoria de padrão

en: Pattern content must be a string.
pt: O conteúdo do padrão tem de ser uma string.

en: Pattern name must be a string.
pt: O nome do padrão tem de ser uma string.

en: Pattern published privately.
pt: Padrão publicado em privado.

en: Pattern published.
pt: Padrão publicado.

en: Pattern reverted to draft.
pt: Padrão revertido para rascunho.

en: Pattern scheduled.
pt: Padrão agendado.

en: Pattern title must be a string.
pt: O título do padrão tem de ser uma string.

en: Pattern updated.
pt: Padrão actualizado.

en: Patterns
pt: Padrões

en: Patterns containing mostly text.
pt: Padrões contendo predominantemente texto.

en: Patterns list
pt: Lista de padrões

en: Patterns list navigation
pt: Lista de navegação de padrões

en: Patterns that contain buttons and call to actions.
pt: Padrões que incluem botões e chamadas para acção.

en: Pause
pt: Pausa

en: Paused
pt: Em pausa

en: Pay
pt: Pagar

en: Pay %s
pt: Pagar %s

en: Pay for order
pt: Pagar encomenda

en: Pay for this order
pt: Pagar esta encomenda

en: Pay via PayPal; you can pay with your credit card if you don't have a PayPal account.
pt: Pagar com PayPal; pode pagar com cartão de crédito se não tiver uma conta PayPal.

en: Pay what you want
pt: Pague o que desejar

en: Pay with PayPal
pt: Pagamento com PayPal

en: Pay with cash upon delivery.
pt: Pague em dinheiro na entrega.

en: PayPal Payments
pt: Pagamentos PayPal

en: PayPal Standard does not support your store currency.
pt: O PayPal não suporta a moeda da sua loja.

en: PayPal Standard redirects customers to PayPal to enter their payment information.
pt: O PayPal Standard redirecciona os clientes para o PayPal para introduzirem as informações de pagamento.

en: PayPal acceptance mark
pt: Marca de aceitação do PayPal

en: PayPal allows us to send one address. If you are using PayPal for shipping labels you may prefer to send the shipping address rather than billing. Turning this option off may prevent PayPal Seller protection from applying.
pt: O PayPal permite-nos enviar apenas um endereço. Se está a utilizar o PayPal para etiquetas de envio, talvez prefira enviar a morada de entrega em vez da de facturação. Ao desactivar pode estar a impedir que se aplique a protecção de vendedor do PayPal.

en: PayPal email
pt: Email do PayPal

en: PayPal email address
pt: Endereço de email do PayPal

en: PayPal email address:
pt: Endereço de email do PayPal:

en: PayPal identity token
pt: PayPal Identity Token

en: PayPal sandbox
pt: PayPal Sandbox

en: PayPal sandbox can be used to test payments. Sign up for a <a href="%s">developer account</a>.
pt: Paypal sandbox pode ser usado para testar os pagamentos. Registe-se com uma conta de programador <a href="%s">aqui</a>.

en: PayPal uses this method of communicating when sending back transaction information.
pt: O PayPal utiliza esta forma de comunicação quando envia de volta notificações de transações.

en: PayPal verifies addresses therefore this setting can cause errors (we recommend keeping it disabled).
pt: PayPal verifica as moradas portanto esta configuração pode causar erros (recomendamos manter desactivado).

en: PayU for WooCommerce
pt: PayU para WooCommerce

en: Payer PayPal address
pt: Endereço do PayPal do pagador

en: Payer first name
pt: Nome do comprador

en: Payer last name
pt: Apelido do cliente

en: Payfast
pt: PayFast

en: Paying customer
pt: Cliente pagante

en: Payment
pt: Pagamento

en: Payment %s via IPN.
pt: Pagamento %s via IPN.

en: Payment Authentication Requested Email
pt: E-mail de solicitação da autenticação do pagamento

en: Payment Method
pt: Meio de pagamento

en: Payment Methods
pt: Métodos de pagamento

en: Payment Problem
pt: Problema de Pagamento

en: Payment Settings
pt: Definições de Pagamento

en: Payment Tokens
pt: Tokens de pagamento

en: Payment action
pt: Acção de Pagamento

en: Payment authentication requested email
pt: E-mail de solicitação da autenticação do pagamento

en: Payment authentication requested emails are sent to chosen recipient(s) when an attempt to automatically process a subscription renewal payment fails because the transaction requires an SCA verification, the customer is requested to authenticate the payment, and a retry rule has been applied to notify the customer again within a certain time period.
pt: Os e-mails de solicitação da autenticação do pagamento são enviados aos destinatários escolhidos quando uma tentativa de processar automaticamente um pagamento de renovação da subscrição falha porque a transação requer uma verificação SCA. É solicitado ao cliente que autentique o pagamento e foi aplicada uma regra de nova tentativa para notificar o cliente novamente dentro de um determinado período.

en: Payment authorization has <strong>expired</strong> (<a>%1$s</a>).
pt: A autorização do pagamento <strong>expirou</strong> (<a>%1$s</a>).

en: Payment authorization needed for renewal of order {order_number}
pt: É necessária a autorização do pagamento para a renovação da encomenda {order_number}

en: Payment authorization needed for renewal of {site_title} order {order_number}
pt: É necessária a autorização do pagamento para a renovação da encomenda {order_number} de {site_title}

en: Payment authorized. Change payment status to processing or complete to capture funds.
pt: Pagamento autorizado. Actualize o estado da encomenda para em processamento ou concluída para capturar fundos.

en: Payment cancelled.
pt: Pagamento cancelado.

en: Payment cannot be captured for partially or fully refunded orders.
pt: Não é possível capturar o pagamento para encomendas total ou parcialmente reembolsadas.

en: Payment capture failed to complete with the following message: %s
pt: Falha ao concluir a captura do pagamento com a seguinte mensagem: %s

en: Payment complete event failed.
pt: Evento de pagamento completo falhou.

en: Payment could not be captured - Auth ID: %1$s, Status: %2$s
pt: Não foi possível capturar o pagamento - Auth ID: %1$s, Estado: %2$s

en: Payment could not be captured: %s
pt: Não foi possível capturar o pagamento: %s

en: Payment dispute has been closed with status %1$s. See <a>dispute overview</a> for more details.
pt: A contestação do pagamento foi encerrada com o estado %1$s. Consulte a <a>descrição geral da contestação</a> para obter mais detalhes.

en: Payment failure refund
pt: Reembolso da falha do pagamento

en: Payment for cancelled order %s received
pt: Pagamento para a encomenda cancelada %s recebido

en: Payment for order #%1$s from %2$s has failed. The order was as follows:
pt: O pagamento da encomenda #%1$s de %2$s falhou. A encomenda era a seguinte:

en: Payment for order %s refunded
pt: Pagamento da encomenda %s reembolsado

en: Payment for order %s reversed
pt: Pagamento para a encomenda %s revertido

en: Payment gateway
pt: Gateway de pagamento

en: Payment gateway ID.
pt: ID da gateway de pagamento.

en: Payment gateway description on checkout.
pt: Descrição da gateway de pagamento no checkout.

en: Payment gateway enabled status.
pt: Estado da gateway de pagamento.

en: Payment gateway method description.
pt: Descrição da Forma de Pagamento.

en: Payment gateway method title.
pt: Título do método de pagamento.

en: Payment gateway settings.
pt: Definições da gateway de pagamento.

en: Payment gateway sort order.
pt: Ordenação da gateway de pagamento.

en: Payment gateway title on checkout.
pt: Título da gateway de pagamento no checkout.

en: Payment gateways can use cURL to communicate with remote servers to authorize payments, other plugins may also use it when communicating with remote services.
pt: cURL pode ser utilizado por gateways de pagamento para comunicar com servidores remotos de forma a autorizar pagamentos, outros plugins poderão também utilizá-lo para comunicar com serviços remotos.

en: Payment method
pt: Método de pagamento

en: Payment method ID and title are required
pt: São necessários o ID e Título do Método de Pagamento

en: Payment method ID.
pt: ID do método de pagamento.

en: Payment method IDs that should be enabled. Other methods will be disabled.
pt: IDs dos métodos de pagamento que devem ser ativados. Os outros métodos serão desativados.

en: Payment method deleted.
pt: Método de pagamento eliminado.

en: Payment method description that the customer will see on your checkout.
pt: Descrição do método de pagamento que o cliente vai ver ao finalizar encomenda.

en: Payment method description that the customer will see on your website.
pt: Descrição do método de pagamento que o seu cliente verá no website.

en: Payment method is changed to: <strong>Credit card ending in %1$s</strong>.
pt: O método de pagamento foi alterado para: <strong>cartão de crédito que termina em %1$s</strong>.

en: Payment method is missing.
pt: O método de pagamento está em falta.

en: Payment method successfully added.
pt: Método de pagamento adicionado com sucesso.

en: Payment method title.
pt: Título do método de pagamento.

en: Payment method:
pt: Método de pagamento:

en: Payment methods
pt: Métodos de Pagamento

en: Payment of %1$s was captured - Auth ID: %2$s, Transaction ID: %3$s
pt: Pagamento de %1$s foi capturado - Auth ID:%2$s, Transaction ID:%3$s

en: Payment pending (%s).
pt: Pagamento pendente: %s.

en: Payment refund
pt: Reembolso do pagamento

en: Payment request buttons
pt: Botões de pedido de pagamento

en: Payment to be made upon delivery.
pt: O pagamento será efetuado no momento da entrega.

en: Payment via
pt: Pagamento por

en: Payment via %s
pt: Pagamento por %s

en: Payment:
pt: Pagamento

en: Payments
pt: Pagamentos

en: Payments accepted on checkout
pt: Pagamentos aceites

en: Payments made simple with WooCommerce Payments
pt: Pagamentos com simplicidade com o WooCommerce Payments

en: Payments made simple, with no monthly fees - designed exclusively for WooCommerce stores. Accept credit cards, debit cards, and other popular payment methods.
pt: Pagamentos simplificados, sem taxas mensais e concebidos exclusivamente para as lojas WooCommerce. Aceite cartões de crédito, cartões de débito e outros métodos de pagamento populares.

en: Penang (Pulau Pinang)
pt: Penang

en: Pending
pt: Pendente

en: Pending <span class="count">(%d)</span>
pt: Pendentes <span class="count">(%d)</span>

en: Pending <span class="count">(%s)</span> | Pending <span class="count">(%s)</span>
pt[0]: Pendente  <span class="count">(%s)</span>
pt[1]: Pendentes <span class="count">(%s)</span>

en: Pending Review
pt: Pendente de revisão

en: Pending orders are unpaid and may have been abandoned by the customer. They will be trashed after the specified duration.
pt: As encomendas pendentes não foram pagas e podem ter sido abandonadas pelo cliente. Serão eliminadas após a duração especificada.

en: Pending payment <span class="count">(%s)</span> | Pending payment <span class="count">(%s)</span>
pt[0]: Recebida (pendente de pagamento) <span class="count">(%s)</span>
pt[1]: Recebidas (pendentes de pagamento) <span class="count">(%s)</span>

[ctx: Pending status, username, post title]
en: %1$s linked to your post %2$s.
pt: %1$s associado com o seu artigo %2$s.

en: Pennsylvania
pt: Pensilvânia

en: People
pt: Pessoas

en: People Love WordPress.com
pt: As pessoas adoram o WordPress.com

en: People love WordPress.com
pt: As pessoas adoram o WordPress.com

en: People who follow your blog
pt: Pessoas que seguem o seu site

en: People who have subscribed to your site and team members.
pt: Subscritores e membros da equipa do site.

en: Per class: Charge shipping for each shipping class individually
pt: Por classe: cobrar portes de envio por cada classe de envio individualmente

en: Per order: Charge shipping for the most expensive shipping class
pt: Por encomenda: cobrar portes de envio a partir da classe de envio mais cara

en: Percent change is computed from weekly averages before they are rounded.
pt: A percentagem de alterações é calculada a partir das médias semanais, antes de serem arredondadas.

en: Percentage
pt: Percentagem

en: Percentage complete.
pt: Percentagem concluída.

en: Percentage discount
pt: Desconto em percentagem

en: Percentage of cart total
pt: Percentagem do total do carrinho

en: Percentages
pt: Percentagens

en: Perfect
pt: Perfeito

en: Perform an advanced term query.
pt: Executa uma consulta avançada de termos.

en: Performance
pt: Desempenho

en: Performance & speed
pt: Desempenho e velocidade

en: Perhaps you could follow their blog or send them a thank you note?
pt: Talvez queira segui-los ou enviar-lhes um agradecimento?

en: Period
pt: Ponto

en: Permalink Settings
pt: Opções de ligações permanentes

en: Permalink of the product that the review belongs to.
pt: Ligação permanente do produto a que a avaliação pertence.

en: Permalink structure
pt: Estrutura das ligações permanentes

en: Permalink template for the post.
pt: Modelo de ligação permanente para o conteúdo.

en: Permalink to %s
pt: Hiperligação Permanente para %s

en: Permalink:
pt: Ligação permanente:

en: Permalink: %s
pt: Ligação permanente: %s

en: Permalinks
pt: Ligações permanentes

en: Permanent Link to %s
pt: Link Permanente para %s

en: Permanently delete comment
pt: Eliminar Cometário Permanentemente

en: Permanently deleted %s
pt: %s eliminado permanentemente

en: Permanently deleted customer
pt: Cliente permanentemente eliminado

en: Permanently deleted order note
pt: Eliminar definitivamente a nota da encomenda

en: Permission #%d not found.
pt: Permissão #%d não encontrada.

en: Permission ID
pt: ID de permissão

en: Permissions
pt: Permissões

en: Permissions is missing.
pt: Permissões em falta.

en: Persian
pt: Persa

en: Persistent object cache
pt: Cache de objectos persistente

en: Personal
pt: Plano Pessoal

en: Personal Data Export
pt: Exportação de dados pessoais

en: Personal Data Export for %s
pt: Exportação de dados pessoais de %s

en: Personal Links
pt: Hiperligações Pessoais

en: Personal Options
pt: Opções Pessoais

en: Personal Settings
pt: Definições Pessoais

en: Personal data is not just created by a user&#8217;s interactions with your site. Personal data is also generated from technical processes such as contact forms, comments, cookies, analytics, and third party embeds.
pt: Os dados pessoais não são criados apenas pela interacção dos utilizadores com o site. Os dados pessoais são criados mediante processos técnicos como os formulários de contacto, comentários, cookies, dados analíticos, e incorporação de terceiros.

en: Personal data removal
pt: Remoção de dados pessoais

en: Personal data removed.
pt: Dados pessoais removidos.

en: Personal data retention
pt: Retenção de dados pessoais

en: Personal data within order %s has been retained.
pt: Os dados pessoais da encomenda %s foram mantidos.

en: Personal or professional
pt: Pessoal ou profissional

en: Personalize my store
pt: Personalizar a minha loja

en: Personalize your brand
pt: Personalize a sua marca

en: Personalize your store
pt: Personalize a sua loja

en: Perugia
pt: Perúgia

en: Pets
pt: Animais

en: Philippine peso
pt: Peso Filipino

en: Philippines
pt: Filipinas

en: Phone
pt: Telefone

en: Phone (optional)
pt: Telefone (opcional)

en: Phone Number
pt: Número de telefone

en: Phone number.
pt: Telefone.

en: Phone:
pt: Telefone:

en: Photo
pt: Foto

en: Photography
pt: Fotografia

en: Physical products
pt: Produtos físicos

en: Pick
pt: Escolher

en: Pick One
pt: Escolha uma opção

en: Pick a Background Pattern
pt: Escolha um Padrão de Fundo

en: Pick a payment method
pt: Escolha um método de pagamento

en: Pick a plan that's right for you.
pt: Escolha o plano que faz sentido para si

en: Pick a theme
pt: Escolha um tema

en: Pick from hundreds of themes for any kind of project
pt: Tem à escolha centenas de temas para qualquer tipo de projecto

en: Pick this design
pt: Escolha este desenho

en: Pingback excerpt:
pt: Excerto do pingback:

en: Pingback from %1$s to %2$s registered. Keep the web talking! :-)
pt: Pingback de %1$s a %2$s registado. Mantenha a net a falar! :-)

en: Pink
pt: Rosa

en: Place order
pt: Confirmar encomenda

en: Placeholder image
pt: Imagem padrão

en: Placeholder text to be displayed in text inputs.
pt: Texto substituto para ser exibido nas entradas de texto.

en: Plain Text
pt: Texto simples

en: Plain text
pt: Texto simples

en: Plain text template
pt: Modelo em texto simples

en: Plan
pt: Plano

en: Plan Subscription
pt: Subscrição de plano

en: Plans
pt: Planos

en: Plans & Pricing
pt: Planos & Preços

en: Plans &amp; Pricing
pt: Planos &amp; Preços

en: Plans and Pricing
pt: Planos & Preços

en: Plans and domains renew annually and we take care of everything. We charge your account one month before the end of the subscription period. If your payment information needs updating, we’ll let you know.
pt: Os planos e domínios são renovados anualmente e nós tratamos de tudo. Fazemos um débito na sua conta um mês antes do fim do período de subscrição. Se a informação de pagamento necessitar de actualização, nós avisamos.

en: Plans for any budget
pt: Planos para qualquer orçamento

en: Plans that fit your needs.
pt: Planos que se adequam às suas necessidades.

en: Platform request failure.
pt: Falha do pedido da plataforma.

en: Play
pt: Reproduzir

[ctx: Play as in playback or view a movie]
en: JavaScript required to play %s.
pt: Necessário Javascript para reproduzir %s.

en: Play button
pt: Botão de reprodução

en: Playlist Settings
pt: Definições da Lista de Reprodução

en: Plays
pt: Reproduções

en: Please <a href="%1$s">upgrade WordPress</a> to a current version, or <a href="%2$s">downgrade to version 2.4 of the Akismet plugin</a>.
pt: Por favor <a href="%1$s">actualize o WordPress</a> para a versão mais recente ou <a href="%2$s">instale a versão 2.4 do plugin Akismet</a>.

en: Please <a href='%s'>contact support</a>, and we'll get everything fixed.
pt: Por favor, <a href='%s'>contacte o suporte</a> para corrigirmos a situação.

en: Please Confirm
pt: Confirme

en: Please Verify Your Email Address
pt: Por favor, Verifique o Seu Endereço de E-mail

en: Please activate the <a href="%s">Classic Editor plugin</a> to use this meta box.
pt: Por favor, active o plugin <a href="%s">Classic Editor</a> para utilizar esta metabox.

en: Please activate the <a href="%s">Link Manager plugin</a> to use the link manager.
pt: Por favor, active o plugin <a href="%s">Link Manager</a> para utilizar o gestor de ligações.

en: Please add a comment before submitting
pt: Por favor, adicione um comentário entes de submeter

en: Please check that the %s PHP extension is installed and enabled.
pt: Verifique se a extensão %s do PHP está instalada e activada.

en: Please check that you typed the coupon code correctly and that this coupon is for the product you have selected.
pt: Por favor verifique que digitou correctamente o código de vale e que ele é para o produto seleccionado.

en: Please check the password fields to make sure that they match.
pt: Por favor, verifique os campos da palavra-passe para confirmar que são iguais.

en: Please check your <a href="%s">Akismet configuration</a> and contact your web host if problems persist.
pt: Por favor verifique a <a href="%s">configuração do Akismet</a> e entre em contacto com o seu serviço de alojamento se continuar com problemas.

en: Please check your site now. It’s possible that everything is working. If there are updates available, you should update.
pt: Por favor, verifique agora o seu site. É possível que tudo esteja a funcionar. Caso existam actualizações disponíveis, deve actualizar.

en: Please choose a poll style
pt: Por favor escolha o estilo da sondagem

en: Please choose a product to add to your cart&hellip;
pt: Seleccione um produto para adicionar ao seu carrinho&hellip;

en: Please choose a style.
pt: Por favor escolha um estilo.

en: Please choose product options by visiting <a href="%1$s" title="%2$s">%2$s</a>.
pt: Por favor escolha as opções do produto em <a href="%1$s" title="%2$s">%2$s</a>.

en: Please choose product options&hellip;
pt: Por favor, escolha as opções do produto

en: Please choose the quantity of items you wish to add to your cart&hellip;
pt: Seleccione a quantidade de itens a adicionar ao seu carrinho&hellip;

en: Please choose whether you would like sites in your WordPress network to use sub-domains or sub-directories.
pt: Por favor, escolha se prefere que os sites da sua rede WordPress usem subdomínios ou subdirectórios

en: Please complete the configuration steps. To create a new network, you will need to empty or remove the network database tables.
pt: Por favor, complete as etapas de configuração. Para criar uma nova rede, terá de limpar ou remover as tabelas da base de dados da rede.

en: Please confirm your email address
pt: Por favor, confirme o seu endereço de e-mail

en: Please consider writing more inclusive code.
pt: Por favor escreva código mais inclusivo.

en: Please contact <a href="%s" target="_blank">Akismet support</a> for assistance.
pt: Por favor contacte <a href="%s" target="_blank">o suporte Akismet</a> para obter ajuda.

en: Please contact the plugin authors for more information.
pt: Por favor contacte os autores do plugin para mais informações.

en: Please contact your host for assistance with investigating this issue further.
pt: Por favor, peça ajuda ao seu fornecedor de alojamento para investigar um pouco mais este assunto.

en: Please contact your network administrator.
pt: Por favor contacte o administrador da sua rede.

en: Please copy and paste this information in your ticket when contacting support:
pt: Por favor copie e cole esta informação no seu ticket quando contactar o suporte:

en: Please correct any errors above
pt: Por favor corrija quaisquer erros acima

en: Please describe the problem.
pt: Por favor, descreva o problema.

en: Please do not send us multiple account recovery requests.
pt: Por favor, não nos envie múltiplos pedidos de recuperação de conta.

en: Please do not use these comments for asking questions, support, or bug reporting, use the <a href="%s">forums</a> or <a href="%s">feedback form</a> for that.
pt: Por favor, não utilize estes comentários para colocar questões, suporte ou comunicar erros, utilize os <a href="%s">fóruns</a> ou o <a href="%s">formulário de comentários</a> para isso.

en: Please edit your privacy policy content, making sure to delete the summaries, and adding any information from your theme and plugins. Once you publish your policy page, remember to add it to your navigation menu.
pt: Por favor edite o conteúdo da sua política de privacidade, para eliminar os resumos e adicionar as informações sobre o seu tema e plugins. Ao publicar a página de política de privacidade, lembre-se de adicioná-la ao menu de navegação.

en: Please enter a blog URL
pt: Por favor indique a URL de um blog

en: Please enter a comment
pt: Por favor, insira um comentário

en: Please enter a coupon code.
pt: Por favor insira um código de cupão.

en: Please enter a domain name (e.g. example.com or blog.example.com)
pt: Por favor, insira o nome de domínio (exemplo, exemplo.com ou site.exemplo.com)

en: Please enter a domain name or keyword.
pt: Por favor, insira um nome de domínio ou palavra-chave.

en: Please enter a password for the new account.
pt: Por favor, insira uma palavra-passe para a nova conta.

en: Please enter a prefix for your invoice numbers. If you use your PayPal account for multiple stores ensure this prefix is unique as PayPal will not allow orders with the same invoice number.
pt: Por favor insira um prefixo para os seus números de factura. Se você usa a sua conta do PayPal para várias lojas assegure-se que este prefixo é único, já que o PayPal não vai permitir encomendas com o mesmo número.

en: Please enter a site name.
pt: Por favor, insira o nome do site.

en: Please enter a site title.
pt: Por favor, insira o título do site.

en: Please enter a stronger password.
pt: Por favor introduza uma senha mais forte.

en: Please enter a username
pt: Por favor, insira um nome de utilizador

en: Please enter a username.
pt: Por favor, insira um nome de utilizador.

en: Please enter a valid Eircode.
pt: Por favor, introduza um Eircode válido.

en: Please enter a valid URL.
pt: Por favor, insira um URL válido.

en: Please enter a valid YouTube URL.
pt: Por favor insira um URL do YouTube válido.

en: Please enter a valid account username.
pt: Por favor insira um nome de conta válido.

en: Please enter a valid blog URL
pt: Por favor indique uma URL válida de um blog

en: Please enter a valid email address
pt: Por favor introduza um endereço de email válido

en: Please enter a valid email address.
pt: Por favor insira um endereço de email válido.

en: Please enter a valid menu name.
pt: Por favor indique um nome de menu válido.

en: Please enter a valid number
pt: Introduza um número válido

en: Please enter a valid order ID
pt: Por favor insira um ID de encomenda válido

en: Please enter a valid postcode / ZIP.
pt: Por favor insira um Código postal válido.

en: Please enter a value with one monetary decimal point (%s) without thousand separators and currency symbols.
pt: Por favor, digite um valor monetário com uma casa decimal (%s), sem separador de milhares nem símbolos de moeda.

en: Please enter an account password.
pt: Por favor insira uma senha de conta.

en: Please enter an address to continue.
pt: Por favor introduza uma morada para continuar.

en: Please enter correct email address.
pt: Indica um endereço de email válido.

en: Please enter in a value less than the regular price.
pt: Por favor, insira um valor inferior ao do preço normal.

en: Please enter in country code with two capital letters.
pt: Por favor, insira o código do país com duas letras maiúsculas.

en: Please enter the URL and description of the site you want to add to your profile.
pt: Por favor, insira o URL e descrição do site que pretende adicionar ao seu perfil.

en: Please enter the verification code generated by your authenticator mobile application.
pt: Por favor, insira o código de verificação gerado pela sua aplicação móvel Authenticator.

en: Please enter your LiveJournal username <em>and</em> password so we can download your posts and comments.
pt: Por favor, insira o seu nome de utilizador <em>e</em> palavra-passe do LiveJournal, e assim nós podemos transferir os seus artigos e comentários.

en: Please enter your PayPal email address; this is needed in order to take payment.
pt: Por favor insira o seu endereço de email do PayPal, necessário para receber pagamentos.

en: Please enter your current password.
pt: Insira a sua senha actual.

en: Please enter your email address here
pt: Por favor, insira aqui o seu endereço de e-mail

en: Please enter your name here
pt: Por favor, insira aqui o seu nome

en: Please enter your password.
pt: Por favor, insira a sua senha.

en: Please enter your username or email address. You will receive an email message with instructions on how to reset your password.
pt: Por favor insira o seu nome de utilizador ou endereço de email. Receberá um email com instruções sobre como redefinir a sua senha.

en: Please fill in your details above to see available payment methods.
pt: Por favor, indique os dados acima para ver os meios de pagamento disponíveis.

en: Please fill out all password fields.
pt: Preencha todos os campos de senha.

en: Please follow the link below:
pt: Por favor, siga a hiperligação abaixo:

en: Please include a %s template in your theme.
pt: Por favor, inclua um modelo %s no seu tema.

en: Please install the <a href="%s">Classic Editor plugin</a> to use this meta box.
pt: Por favor, instale o plugin <a href="%s">Classic Editor</a> para utilizar esta metabox.

en: Please limit the value to %d characters.
pt: Por favor limite o valor a %d caracteres.

en: Please log in again.
pt: Por favor reinicie a sessão.

en: Please log in to a WordPress.com account
pt: Por favor, inicie a sessão numa conta WordPress.com

en: Please log in to your account below to continue to the payment form.
pt: Por favor inicie sessão para continuar para o formulário de pagamento.

en: Please log in with your WordPress.com username and password:
pt: Por favor, inicie a sessão com o seu nome de utilizador e palavra-passe da WordPress.com:

en: Please login with your Master Password and authentication code to continue.
pt: Por favor, inicie a sessão com a sua Palavra-passe Principal e código de autenticação para continuar.

en: Please make sure the Apache %s module is installed as it will be used at the end of this installation.
pt: Por favor, certifique-se de que o módulo %s do Apache está instalado, uma vez que será usado no final da instalação.

en: Please note, if this information is not provided soon, you may be unable to accept payments or receive deposits.
pt: Note que, se estas informações não forem fornecidas em breve, poderá não conseguir receber pagamentos ou depósitos.

en: Please note: Third-party themes and plugins, or custom code, may override WordPress scheduling.
pt: Por favor tome nota: Temas e plugins de terceiros, ou código personalizado, podem substituir o agendamento do WordPress.

en: Please open the <a href="%s">classic editor</a> to use this meta box.
pt: Por favor, abra o <a href="%s">editor clássico</a> para utilizar esta metabox.

en: Please pass a query array to this function.
pt: Passe um array de consulta para esta função.

en: Please prevent the merchant from receiving new offers on your side.
pt: Não permita que o comerciante receba novas ofertas do seu lado.

en: Please provide a custom field name.
pt: Por favor introduza o nome para o campo personalizado.

en: Please provide a custom field value.
pt: Por favor, indique um valor para o campo personalizado.

en: Please provide a valid email address.
pt: Por favor, indique um endereço de e-mail válido.

en: Please provide an email address to comment.
pt: Por favor, insira um endereço de e-mail para comentar.

en: Please provide your name to comment.
pt: Por favor insira o seu nome para comentar.

en: Please rate the product.
pt: Avalie este produto.

en: Please re-enter your new username to confirm it.
pt: Por favor, reinsira o seu novo nome de utilizador para o confirmar.

en: Please re-enter your password.
pt: Por favor insira novamente a sua senha.

en: Please read and accept the terms and conditions to proceed with your order.
pt: Por favor leia e aceite os termos e condições para proceder com a sua encomenda.

en: Please save your changes in order to share the preview.
pt: Por favor, guarde as suas alterações para poder partilhar a pré-visualização.

en: Please see <a href="%s">Debugging in WordPress</a> for more information.
pt: Por favor veja <a href="%s">Depuração no WordPress</a> para mais informações.

en: Please see the <a href="https://www.paypal.com/us/webapps/mpp/ua/privacy-full">PayPal Privacy Policy</a> for more details.
pt: Por favor veja a <a href="https://www.paypal.com/us/webapps/mpp/ua/privacy-full">Política de Privacidade do PayPal</a> para mais informações.

en: Please select a blog you would like to upgrade to %s
pt: Por favor, selecione um site que gostaria de atualizar para %s

en: Please select a country / region
pt: Por favor, seleccione um país / região

en: Please select a file
pt: Por favor, selecione um ficheiro

en: Please select a rating
pt: Seleccione uma classificação

en: Please select an option.
pt: Por favor escolha uma opção

en: Please select one or more sites to add to your profile.
pt: Escolha um ou mais sites para adicionar ao seu perfil

en: Please select some items.
pt: Por favor, seleccione alguns itens.

en: Please select some product options before adding this product to your cart.
pt: Seleccione as opções do produto antes de o adicionar ao seu carrinho.

en: Please select your bank.
pt: Por favor seleccione o seu banco.

en: Please send a check to Store Name, Store Street, Store Town, Store State / County, Store Postcode.
pt: Por favor, envie o seu cheque para Nome da loja, Rua da loja, Localidade da loja, Código postal da loja.

en: Please supply the birthdate parameters.
pt: Por favor, indique os parâmetros da data de nascimento.

en: Please try again.
pt: Por favor tente de novo.

en: Please try uploading this file with the %1$sbrowser uploader%2$s.
pt: Por favor, tente enviar este ficheiro %1$satravés do navegador%2$s.

en: Please type your comment text.
pt: Por favor escreva um comentário.

en: Please update WordPress now
pt: Por favor actualize o WordPress agora.

en: Please update your payment information.
pt: Por favor actualize os seus dados de pagamento.

en: Please upgrade Jetpack to version 3.3 or newer in order to access this endpoint.
pt: Por favor, atualize Jetpack para a versão 3.3 ou mias recente para aceder este ponto de fim.

en: Please upload a valid Blogger export file.
pt: Por favor, envie um ficheiro de exportação de Bloguista válido.

en: Please upload a valid WXR (WordPress eXtended RSS) export file.
pt: Por favor carregue um ficheiro de exportação WXR (WordPress eXtended RSS) válido.

en: Please upload or provide the link to a valid CSV file.
pt: Por favor carregue ou indique o link para um ficheiro CSV válido.

en: Please use %s to add new schema properties.
pt: Por favor, use %s para adicionar novas propriedades de Schema.

en: Please verify that the <strong>administration email</strong> for this website is still correct.
pt: Por favor, verifique se o <strong>email de administração</strong> deste site ainda está correcto.

en: Please verify your birthday.
pt: Por favor, verifique a sua data de nascimento.

en: Please visit your <a href="%s" target="_blank">Akismet account page</a> to reactivate your subscription.
pt: Por favor visite <a href="%s" target="_blank">a sua conta Akismet</a> para reactivar a sua subscrição.

en: Please wait while we check the lock staus of your domain.
pt: Por favor aguarde enquanto averiguamos o estado do seu domínio.

en: Please wait…
pt: Por favor aguarde...

en: Please, don't use WordPress as part of your domain name.
pt: Por favor não use WordPress como parte do seu domínio.

en: Please, provide an attribute name.
pt: Por favor, insira um nome de atributo.

en: Plugin Data
pt: Dados de plugins

en: Plugin File Editor
pt: Editor de ficheiros de plugins

en: Plugin Versions
pt: Versões dos plugins

en: Plugin activated.
pt: Plugin activado.

en: Plugin and theme auto-updates
pt: Actualizações automáticas de plugins e temas

en: Plugin and theme auto-updates appear to be configured correctly
pt: As actualizações automáticas de plugins e temas parecem estar correctamente configuradas

en: Plugin and theme auto-updates ensure that the latest versions are always installed.
pt: As actualizações automáticas de plugins e temas asseguram que as últimas versões são sempre instaladas.

en: Plugin and theme temporary backup directories exist but are not writable
pt: Os directórios temporários de cópia de segurança de plugins e temas existem mas não têm permissão de escrita

en: Plugin and theme temporary backup directory access
pt: Acesso ao directório de cópias de segurança temporárias de plugins e temas

en: Plugin and theme temporary backup directory is writable
pt: O directório de cópia de segurança temporária de plugins e temas tem permissão de escrita

en: Plugin author's website address.
pt: Endereço do site do autor do plugin.

en: Plugin authors can <a href="https://developer.wordpress.org/plugins/privacy/adding-the-personal-data-exporter-to-your-plugin/" target="_blank">learn more about how to add the Personal Data Exporter to a plugin here</a>.
pt: Os autores de plugins podem aqui <a href="https://developer.wordpress.org/plugins/privacy/adding-the-personal-data-exporter-to-your-plugin/" target="_blank">aprender mais sobre como adicionar suporte num plugin para a exportação de dados pessoais</a>.

en: Plugin could not be deleted.
pt: Não foi possível eliminar o plugin.

en: Plugin deactivated.
pt: Plugin desactivado.

en: Plugin downgrade failed.
pt: A instalação da versão anterior do plugin falhou.

en: Plugin downgraded successfully.
pt: Instalação da versão anterior do plugin efectuada com sucesso.

en: Plugin file does not exist.
pt: Ficheiro de plugin inexistente.

en: Plugin installation failed.
pt: A instalação do plugin falhou.

en: Plugin name
pt: Nome do plugin

en: Plugin name.
pt: Nome do plugin.

en: Plugin not found.
pt: Plugin não encontrado.

en: Plugin slug.
pt: Slug do plugin.

en: Plugin status.
pt: Estado do plugin.

en: Plugin temporary backup directory exists but is not writable
pt: O directório temporário de cópia de segurança de plugins existe mas não tem permissão de escrita

en: Plugin update failed
pt: A actualização do plugin falhou.

en: Plugin updated successfully.
pt: Plugin actualizado com sucesso.

en: Plugins directory location
pt: Localização do directório de plugins

en: Plugins directory size
pt: Tamanho do directório de plugins

en: Plugins extend your site&#8217;s functionality with things like contact forms, ecommerce and much more. That means they have deep access to your site, so it&#8217;s vital to keep them up to date.
pt: Os plugins adicionam funcionalidades ao seu site, tais como formulários de contacto, comércio electrónico e muito mais. Significa que têm acesso completo ao site, por isto é essencial mantê-los actualizados.

en: Plus %d other note | Plus %d other notes
pt[0]: Mais %d outra nota
pt[1]: Mais %d outras notas

en: Poet
pt: Poesia

en: Poland
pt: Polónia

en: Policies
pt: Políticas

en: Polish
pt: Polaco

en: Polish z&#x142;oty
pt: Zloty polaco

en: Poll
pt: Sondagem

en: Poll closed.
pt: Sondagem encerrada.

en: Poll could not be created
pt: Não foi possível criar a sondagem

en: Poll could not be updated
pt: Não foi possível atualizar a sondagem

en: Poll created.
pt: Sondagem criada.

en: Poll deleted.
pt: Sondagem apagada.

en: Poll not found
pt: Sondagem não encontrada

en: Poll opened.
pt: Sondagem aberta.

en: Poll style
pt: Estilo da sondagem

en: Poll updated.
pt: Sondagem actualizada.

en: Polls
pt: Sondagens

en: Polls in WordPress
pt: Sondagens no WordPress

en: Popular Culture &amp; Entertainment
pt: Cultura popular &amp; entretenimento

en: Popular Pattern Categories
pt: Categorias de padrões populares

en: Popular Plugin
pt: Plugin popular

en: Popular Project Tags
pt: Etiquetas Populares do Projeto

en: Popular Tags
pt: Etiquetas Populares

en: Popular choices
pt: Escolhas populares

en: Popular payment methods
pt: Métodos de pagamento populares

en: Popular tags
pt: Etiquetas de produto populares

en: Popularity (sales)
pt: Popularidade (vendas)

en: Port
pt: Porta

en: Portfolio
pt: Portefólio

en: Portfolio Projects
pt: Projetos de Portefólio

en: Portfolio pages display at most %1$s projects
pt: As páginas de Portefólio exibem pelo menos %1$s projetos

en: Portfolios
pt: Portefólios

en: Portfolios are not enabled
pt: Os portefólios não estão ativados

en: Portuguese
pt: Português

en: Position
pt: Posição

en: Post
pt: Artigo

en: Post #%d [deleted]
pt: Artigo #%d [eliminado]

en: Post #%s
pt: Artigo #%s

en: Post <em>%s</em> already exists.
pt: O artigo <em>%s</em> já exise.

en: Post <strong>%s</strong> already exists.
pt: O artigo <em>%s</em> já existe.

en: Post Archives
pt: Arquivos de Artigo

en: Post Attributes
pt: Atributos do artigo

en: Post Comment
pt: Publicar comentário

en: Post Details
pt: Detalhes do Artigo

en: Post Format Link
pt: Ligação do formato de artigo

en: Post Formats
pt: Formatos de Artigo

en: Post ID.
pt: ID do conteúdo.

en: Post Published | Posts Published
pt[0]: Artigo Publicado
pt[1]: Artigos Publicados

en: Post Shares : %s
pt: Partilhas de artigos: %s

en: Post Thumbnail
pt: Miniatura do artigo

en: Post Title
pt: Título do Artigo

en: Post Type
pt: Tipo de conteúdo

en: Post Type Archive
pt: Arquivo de tipo de conteúdo

en: Post Type Counts
pt: Contagem do tipo de conteúdo

en: Post URL:
pt: URL do artigo:

en: Post Via Email
pt: Publicar por email

en: Post a Comment
pt: Publicar um Comentário

en: Post already imported
pt: Artigo já importado

en: Post by %1$s
pt: Publicado por %1$s

en: Post by Email
pt: Publicar por E-mail

en: Post by Email was disabled
pt: A Publicação por E-mail foi desativada

en: Post by Email was enabled
pt: A Publicação por E-mail foi ativada

en: Post by email
pt: Postar por Email

en: Post content
pt: Conteúdo dos artigos

en: Post draft updated.
pt: Rascunho do artig actualizado.

en: Post excerpt
pt: Excerto do artigo

[ctx: Post format]
en: Aside
pt: Nota

[ctx: Post format]
en: Chat
pt: Conversa

[ctx: Post format]
en: Gallery
pt: Galeria

[ctx: Post format]
en: Image
pt: Imagem

[ctx: Post format]
en: Link
pt: Ligação

[ctx: Post format]
en: Quote
pt: Citação

[ctx: Post format]
en: Standard
pt: Padrão

[ctx: Post format]
en: Status
pt: Estado

[ctx: Post format]
en: Video
pt: Vídeo

en: Post formats supported.
pt: Suporte para formatos de artigo.

en: Post metadata has been downloaded, proceeding with posts...
pt: <em>Descarregados</em> os metadados dos artigos, continuando para os artigos em si…

en: Post name
pt: Nome do artigo

en: Post navigation
pt: Navegação de artigos

en: Post not found
pt: Artigo não encontrado

en: Post on the go
pt: Publicação em Movimento

en: Post published privately.
pt: Artigo publicado em privado.

en: Post published.
pt: Artigo publicado.

en: Post restored successfully.
pt: Artigo restaurado com sucesso.

en: Post restored to revision from %s.
pt: Artigo restaurado da versão %s

en: Post reverted to draft.
pt: Conteúdo revertido para rascunho.

en: Post saved.
pt: Artigo guardado.

en: Post scheduled for: %s.
pt: Artigo agendado para: %s.

en: Post scheduled.
pt: Conteúdo agendado!

en: Post submitted.
pt: Artigo submetido.

en: Post successfully deleted
pt: Artigo eliminado com sucesso

en: Post successfully moved to trash.
pt: O artigo foi movido com sucesso para a reciclagem

en: Post title
pt: Titulo do artigo

en: Post to
pt: Publicar em

en: Post trashed.
pt: Conteúdo movido para o lixo.

en: Post type names must be between 1 and 20 characters in length.
pt: Nomes de tipo de artigos devem ter entre 1 e 20 caracteres.

en: Post type to get the templates for.
pt: Tipo de conteúdo para o qual obter modelos.

en: Post updated
pt: Conteúdo actualizado!

en: Post updated.
pt: Artigo atualizado.

en: Post via email
pt: Publicar por email

en: Postal Code
pt: Código Postal

en: Postal code
pt: Código postal

en: Postal code (optional)
pt: Código postal (opcional)

en: Postal code.
pt: Código postal.

en: Postcode
pt: Código Postal

en: Postcode / ZIP
pt: Código postal

en: Postcode / ZIP.
pt: Código postal.

en: Postcode / ZIP:
pt: Código postal:

en: Postcode for this rule. Semi-colon (;) separate multiple values. Leave blank to apply to all areas. Wildcards (*) and ranges for numeric postcodes (e.g. 12345...12350) can also be used.
pt: Código postal para esta regra. O ponto e vírgula (;) separa vários valores. Deixe em branco para aplicar a todas as áreas. Podem também ser utilizados caracteres universais (*) e intervalos para códigos postais numéricos (por exemplo, 12345...12350).

en: Postcodes containing wildcards (e.g. CB23*) or fully numeric ranges (e.g. <code>90210...99000</code>) are also supported. Please see the shipping zones <a href="%s" target="_blank">documentation</a> for more information.
pt: Códigos postais que contenham asteriscos (ex. 013*) e intervalos numéricos (ex. <code>01311300...01399999</code>) também são suportados. Consulte as zonas de envio na <a href="%s" target="_blank">documentação</a>) para mais informações.

en: Posted
pt: Publicado

en: Posted by %s
pt: Publicado por %s

en: Posted by: %s
pt: Publicado por: %s

en: Posted in %s
pt: Publicado em %s

en: Posted title:
pt: Título publicado:

en: Posted:
pt: Publicado:

en: Poster
pt: Autor

en: Poster Image
pt: Imagem de capa

en: Posting activity
pt: Actividade de Publicação

en: Posts
pt: Artigos

en: Posts & Comments
pt: Artigos e Comentários

en: Posts & pages
pt: Artigos e Páginas

en: Posts I Like
pt: Artigos de que gostei

en: Posts Page
pt: Página de artigos

en: Posts Published
pt: Artigos Publicados

en: Posts and Pages
pt: Artigos e Páginas

en: Posts by %1$s (%2$s)
pt: Artigos de %1$s (%2$s)

en: Posts by %s
pt: Artigos de %s

en: Posts categorized as %s
pt: Artigos na categoria %s

en: Posts list
pt: Lista de artigos

en: Posts list navigation
pt: Navegação da lista de artigos

en: Posts navigation
pt: Navegação de artigos

en: Posts on Most Active Day
pt: Artigos no dia mais activo

en: Posts page
pt: Página de artigos

en: Posts page: %s
pt: Página de artigos: %s

en: Posts published on %s
pt: Artigos publicados em %s

en: Posts tagged &ldquo;%s&rdquo;
pt: Artigo etiquetados &ldquo;%s&rdquo;

en: Pound sterling
pt: Libra Esterlina

en: Pounds
pt: Libras

en: Powder Snow
pt: Neve

en: Power your business website with custom plugins and themes, unlimited premium and business theme templates, 200 GB storage, and the ability to remove WordPress.com branding.
pt: Reforce o seu site de negócios com plugins e temas personalizados, temas business e premium ilimitados, 200 GB de armazenamento, e a capacidade de remover o branding do WordPress.com.

en: Power your business website with unlimited premium and business theme templates, Google Analytics support, unlimited storage, and the ability to remove WordPress.com branding.
pt: Desenvolva o site da sua empresa com temas premium e empresariais ilimitados, suporte para Google Analytics, armazenamento ilimitado, e a possibilidade de remover a marca WordPress.com.

en: Powered by WooCommerce
pt: Fornecido pelo WooCommerce

en: Powered by WordPress, state-of-the-art semantic personal publishing platform.
pt: Desenvolvido por WordPress, plataforma de publicação semântica pessoal de vanguarda.

en: Powered by {{jetpackLogo /}}
pt: Distribuído por {{jetpackLogo /}}

en: Powerful, "all in one" solution for gift certificates, store credits, discount coupons and vouchers.
pt: Solução poderosa e "tudo em um" para certificados de presente, créditos de loja, cupões de desconto e vales.

en: Prague
pt: Praga

en: Pre-Installed SSL Certificate
pt: Certificado SSL pré-instalado

en: Prefecture
pt: Perfeitura

en: Preferences
pt: Preferências

en: Preload
pt: Précarregar

en: Preload Basic Style
pt: Pré-carregar Estilo Básico

en: Premium
pt: Plano Premium

en: Premium Customizable Starter Themes
pt: Temas personalizáveis Starter prontos a usar

en: Premium Theme
pt: Tema premium

en: Premium Themes
pt: Temas Premium

en: Premium customizable starter themes
pt: Temas personalizáveis Premium prontos a usar

en: Premium support
pt: Suporte Premium

en: Premium themes are paid themes with exciting options for customization and exclusive support from theme authors themselves. Choose the Premium Plan or Business Plan for unlimited Premium Themes.
pt: Os temas Premium são temas pagos, com incríveis opções de personalização e apoio técnico exclusivo dado pelos próprios autores dos temas. Escolha o plano Premium ou o plano Business para ter acesso ilimitado aos temas Premium.

en: Preparing author mapping form...
pt: A preparar formulário de mapeamento de autores...

en: Press This is a little tool that lets you grab bits of the web and create new posts with ease.
pt: Press This é uma ferramenta pequena que permite-lhe capturar partes da Web e criar novos artigos com facilidade.

en: Press This is not available. Please contact your site administrator.
pt: O Press This não está disponível. Por favor contacte o administrador do seu site.

en: Press This is not installed. Please install Press This from <a href="%s">the main site</a>.
pt: O Press This não está instalado. Por favor instale o Press This a partir do <a href="%s">site principal</a>.

en: Press return or enter to open this panel
pt: Prima enter para abrir este painel

en: Press return or enter to open this section
pt: Carregue na tecla enter para abrir esta secção

en: Prevent ads from showing on your site.
pt: Faça com que o seu site não tenha anúncios.

en: Preview
pt: Pré-visualizar

en: Preview %s
pt: Pré-visualizar %s

en: Preview &#8220;%s&#8221;
pt: Pré-visualizar &#8220;%s&#8221;

en: Preview Changes
pt: Pré-visualizar Alterações

en: Preview Link
pt: Ligação para pré-visualização

en: Preview a printed receipt
pt: Pré-visualizar um recibo impresso.

en: Preview and Insert
pt: Pré-visualizar e Inserir

en: Preview as a browser icon
pt: Pré-visualizar como um ícone de navegador

en: Preview as an app icon
pt: Pré-visualizar como um ícone de aplicação

en: Preview link for the post.
pt: Ligação da pré-visualização do conteúdo.

en: Preview page
pt: Pré-visualização

en: Preview post
pt: Pré-visualizar artigo

en: Preview:
pt: Pré-visualização:

en: Preview: changes must be saved or they will be lost
pt: Pré-visualizar: as alterações devem ser guardadas ou serão perdidas

en: Preview: you must purchase the %sPremium Plan%s to save your changes
pt: Pré-visualização: deve comprar o %sPremium Plan%s para guardar as suas alterações.

en: Previewing and Customizing
pt: Pré-visualização e personalização

en: Previewing theme
pt: A pré-visualizar tema

en: Previous
pt: Anterior

en: Previous (arrow left)
pt: Anterior (seta para a esquerda)

en: Previous Entry
pt: Post anterior

en: Previous Page
pt: Página anterior

en: Previous Post
pt: Artigo anterior

en: Previous Step
pt: Passo Anterior

en: Previous and next months
pt: Meses anteriores e seguintes

en: Previous month (%s)
pt: Mes passado (%s)

en: Previous page
pt: Página anterior

en: Previous post:
pt: Artigo anterior:

en: Previously edited copies of the image will not be deleted.
pt: Cópias da imagem anteriormente editadas não serão apagadas.

en: Price
pt: Preço

en: Price ID is required
pt: O ID do preço é necessário

en: Price amount.
pt: Preço.

en: Price display suffix
pt: Sufixo exibido no preço

en: Price formatted in HTML.
pt: Preço em formato HTML.

en: Price:
pt: Preço

en: Price: high to low
pt: Preço: alto para baixo

en: Price: low to high
pt: Preço: menor para maior

en: Prices entered with tax
pt: Preços inseridos com imposto

en: Pricing
pt: Preços

en: Primary
pt: Primário

en: Primary Action
pt: Ação Primária

en: Primary Blog
pt: site Primário

en: Primary Menu
pt: Menu Primário

en: Primary Navigation
pt: Navegação Primária

en: Primary Site
pt: Site principal

en: Primary blog was changed
pt: O site primário foi alterado

en: Primary site
pt: Site principal

en: Prince Edward Island
pt: Ilha do Príncipe Eduardo

en: Print
pt: Imprimir

en: Printed: %(datePrinted)s
pt: Imrpimido: %(datePrinted)s

en: Priority
pt: Prioridade

en: Priority Support
pt: Suporte prioritário

en: Priority of recommendation.
pt: Prioridade da recomendação.

en: Priority support
pt: Suporte prioritário

en: Priority.
pt: Prioridade.

en: Privacy
pt: Privacidade

en: Privacy & Cookies
pt: Privacidade e cookies

en: Privacy Laws around the world require businesses and online services to delete, anonymize, or forget the data they collect about an individual. The rights those laws enshrine are sometimes called the "Right to be Forgotten".
pt: As leis de privacidade em todo o mundo exigem que as empresas e os serviços online eliminem, tornem anónimos, ou esqueçam os dados recolhidos sobre um indivíduo. Os direitos consagrados nessas leis são por vezes chamados de "Direito ao esquecimento".

en: Privacy Laws around the world require businesses and online services to provide an export of some of the data they collect about an individual, and to deliver that export on request. The rights those laws enshrine are sometimes called the "Right of Data Portability". It allows individuals to obtain and reuse their personal data for their own purposes across different services. It allows them to move, copy or transfer personal data easily from one IT environment to another.
pt: As leis de privacidade em todo o mundo exigem que as empresas e os serviços online forneçam uma exportação de alguns dos dados que recolhem sobre um indivíduo, e que entreguem essa exportação a pedido. Os direitos consagrados nessas leis são por vezes chamados de "Direito de portabilidade dos dados". Permite aos indivíduos obter e reutilizar os seus dados pessoais para os seus próprios fins através de diferentes serviços. Permite-lhes mover, copiar ou transferir facilmente dados pessoais de um ambiente informático para outro.

en: Privacy Policy
pt: Política de Privacidade

en: Privacy Policy Guide
pt: Guia de política de privacidade

en: Privacy Policy page setting updated successfully. Remember to <a href="%s">update your menus</a>!
pt: A página de política de privacidade foi actualizada com sucesso. Lembre-se de <a href="%s">actualizar os seus menus</a>!

en: Privacy Policy page updated successfully.
pt: A página de política de privacidade foi actualizada com sucesso.

en: Privacy Settings
pt: Definições de Privacidade

[ctx: Privacy Settings]
en: Policy Guide
pt: Guia de política

[ctx: Privacy Settings]
en: Settings
pt: Opções

en: Privacy policy
pt: Política de privacidade

en: Private
pt: Privado

en: Private <span class="count">(%s)</span> | Private <span class="count">(%s)</span>
pt[0]: Privado <span class="count">(%s)</span>
pt[1]: Privados <span class="count">(%s)</span>

en: Private Blog
pt: site Privado

en: Private company
pt: Empresa privada

en: Private corporation
pt: Sociedade privada

en: Private key
pt: Chave Privada:

en: Private note
pt: Nota privada

en: Private partnership
pt: Parceria privada

en: Private post
pt: Post privado

en: Private: %s
pt: Privado: %s

en: Privately Published
pt: Publicado Privadamente

en: Pro Tip:
pt: Dica profissional:

en: Proceed
pt: Continuar

en: Proceed to Checkout
pt: Finalizar compras

en: Proceed to PayPal
pt: Pagar com PayPal

en: Proceed to checkout
pt: Finalizar compra

en: Process payments and prevent fraud
pt: Processamento de pagamentos e prevenção de fraude

en: Process the action now as if it were run as part of a queue
pt: Processar a acção agora como se tivesse corrido como parte de uma fila de espera

en: Processed %d comment. | Processed %d comments.
pt[0]: Processado %d comentário.
pt[1]: Processados %d comentários.

en: Processing
pt: Processamento

en: Processing <span class="count">(%s)</span> | Processing <span class="count">(%s)</span>
pt[0]: Em Processamento <span class="count">(%s)</span>
pt[1]: Em Processamento <span class="count">(%s)</span>

en: Processing next batch.
pt: A processar o lote seguinte.

en: Processing order
pt: A processar encomenda

en: Processing your file. Please wait a few moments.
pt: A processar o seu ficheiro. Por favor, aguarde.

en: Processing&hellip;
pt: A processar&hellip;

en: Processing...
pt: A processar...

en: Processing…
pt: A processar...

en: Product
pt: Produto

en: Product / Variation
pt: Produto/Variação

en: Product / Variation title
pt: Nome do produto / variação

[ctx: Product Attribute]
en: Product %s
pt: %s do produto

en: Product Catalog
pt: Catálogo de produtos

en: Product Categories
pt: Categorias de produto

en: Product Export
pt: Exportar produto

en: Product ID is required
pt: O ID do produto é necessário

en: Product ID or SKU is required
pt: ID do Produto ou REF é obrigatório

en: Product ID or SKU is required.
pt: ID ou REF do produto é obrigatório.

en: Product ID provided does not match this line item
pt: O ID do Produto fornecido não coincide com esta linha de item

en: Product ID.
pt: ID do produto.

en: Product IDs
pt: ID do Produto

en: Product Images
pt: Imagens do produto

en: Product Import
pt: Importar produto

en: Product Link
pt: Ligação do produto

en: Product Price
pt: Preço do produto

en: Product SKU
pt: REF do produto

en: Product SKU.
pt: REF do produto.

en: Product Search
pt: Pesquisa de produtos

en: Product Tag Cloud
pt: Nuvem de etiquetas de produto

en: Product Title
pt: Título do produto

en: Product Type
pt: Tipo de produto

en: Product URL
pt: URL do produto

en: Product URL.
pt: URL do produto.

en: Product attribute base
pt: Base de atributos de produtos

en: Product attributes.
pt: Atributos do produto.

en: Product backorder
pt: Produto pendente

en: Product catalog
pt: Catálogo de produtos

en: Product categories
pt: Categorias de produto

en: Product categories for your store can be managed here. To change the order of categories on the front-end you can drag and drop to sort them. To see more categories listed click the "screen options" link at the top-right of this page.
pt: As categorias de produtos da sua loja são organizadas aqui. Para alterar a ordem das categorias no front-end você pode arrastar e largar para os ordenar. Para ver mais categorias clique em "opções de visualização" no topo da página.

en: Product categories that the coupon will be applied to, or that need to be in the cart in order for the "Fixed cart discount" to be applied.
pt: Categorias de produtos aos quais o cupão será aplicado ou que devem estar no carrinho para que o "desconto fixo do carrinho" seja aplicado.

en: Product categories that the coupon will not be applied to, or that cannot be in the cart in order for the "Fixed cart discount" to be applied.
pt: Categorias de produtos aos quais o cupão não será aplicado, ou que não podem estar no carrinho para que o "desconto fixo no carrinho" seja aplicado.

en: Product category base
pt: Base da categoria de produtos

en: Product category parent is invalid
pt: Categoria de produto pai é inválida

en: Product count
pt: Contagem de produtos

en: Product created
pt: Produto criado

en: Product creation failed, could not find original product: %s
pt: Falha ao tentar criar o produto, não foi possível encontrar o produto original: %s

en: Product data
pt: Dados do produto

en: Product deleted
pt: Produto eliminado

en: Product description
pt: Descrição do produto

en: Product description.
pt: Descrição do produto.

en: Product dimensions.
pt: Dimensões do produto.

en: Product display, sorting, and reports may not be accurate until this finishes. It will take a few minutes and this notice will disappear when complete.
pt: A exibição, a classificação e os relatórios do produto podem não ser precisos até que isto esteja concluído. Demorará alguns minutos e este aviso desaparecerá quando concluído.

en: Product download migration: %1$s (for product %1$d) could not be added to the list of approved download directories.
pt: Migração de descarregamento de produtos: %1$s (para o produto %1$d) não foi adicionado à lista de pastas aprovadas para descarregamento.

[ctx: Product downloads list]
en: Delete permanently
pt: Eliminar permanentemente

[ctx: Product downloads list]
en: Edit
pt: Editar

en: Product draft updated. <a target="_blank" href="%s">Preview product</a>
pt: Rascunho de produto actualizado. <a target="_blank" href="%s">Pré visualizar produto</a>

en: Product external URL. Only for external products.
pt: URL externo do produto. Apenas para produtos externos.

en: Product external button text. Only for external products.
pt: Texto do botão externo do produto. Apenas para produtos externos.

en: Product gallery
pt: Galeria de imagens do produto

en: Product height (%s).
pt: Altura do produto (%s).

en: Product image
pt: Imagem do Produto

en: Product image matching by SKU
pt: Correspondência de imagem do produto por referência

en: Product image.
pt: Imagem do produto.

en: Product inventory quantity.
pt: Quantidade de inventário do produto.

en: Product inventory status.
pt: Estado de inventário do produto.

en: Product is invalid.
pt: O produto é inválido.

en: Product length (%s).
pt: Comprimento do produto (%s).

en: Product link.
pt: Link do produto.

en: Product lookup tables
pt: Tabela para consulta de produtos

en: Product low in stock
pt: Produto com stock baixo

en: Product name
pt: Nome do produto

en: Product name.
pt: Nome do produto.

en: Product not received
pt: Produto não recebido

en: Product on sale
pt: Produto em promoção

en: Product out of stock
pt: Produto esgotado

en: Product parent ID.
pt: ID do produto pai.

en: Product permalinks
pt: Ligação permanente do produto

en: Product price.
pt: Preço do produto.

en: Product promotion
pt: Promoção de produtos

en: Product properties should not be accessed directly.
pt: As propriedades de produto não devem ser acedidas directamente.

en: Product purchased. | %s Products purchased
pt[0]: Produto adquirido.
pt[1]: %s Produtos adquiridos.

en: Product quantity is required.
pt: Quantidade do produto é obrigatória.

en: Product quantity must be a positive float.
pt: Quantidade do produto deverá ser um número positivo.

en: Product rating
pt: Classificação do produto

en: Product ratings
pt: Classificações de produtos

en: Product regular price.
pt: Preço normal do produto.

en: Product restored
pt: Produto reposto

en: Product review field exceeds maximum length allowed.
pt: O campo de avaliação do produto excede o comprimento máximo permitido.

en: Product sale price.
pt: Preço promoção do produto.

en: Product saved.
pt: Produto guardado.

en: Product scheduled for: %1$s. <a target="_blank" href="%2$s">Preview product</a>
pt: Produto agendado para: %1$s. <a target="_blank" href="%2$s">Pré-visualizar produto</a>

en: Product search
pt: Pesquisar produto

en: Product shipping class parent is invalid
pt: A class de envio de produto pai é inválida

en: Product shipping classes
pt: Classes de envio do produto

en: Product short description
pt: Breve descrição sobre o produto

en: Product short description.
pt: Descrição breve do produto.

en: Product slug.
pt: URL do produto.

en: Product status (post status).
pt: Estado do produto (post status).

en: Product submitted. <a target="_blank" href="%s">Preview product</a>
pt: Produto registado. <a target="_blank" href="%s">Pré-visualizar produto</a>

en: Product tag base
pt: Base da tag de produtos

en: Product tags
pt: Etiquetas do produto

en: Product title
pt: Título do produto

en: Product transients cleared
pt: Limpo o cache pouco usado do produto

en: Product type name.
pt: Nome do tipo de produto.

en: Product type.
pt: Tipo de produto.

en: Product unacceptable
pt: Produto não aceitável

en: Product updated
pt: Produto actualizado

en: Product updated.
pt: Produto actualizado.

en: Product variation attributes, if applicable.
pt: Atributos de variação do produto, se aplicável.

en: Product variations
pt: Variações de produto

en: Product weight (%s).
pt: Peso do produto (%s)

en: Product width (%s).
pt: Largura do produto (%s).

en: Product(s)
pt: Produto(s)

en: Products
pt: Produtos

en: Products in this group
pt: Produtos neste grupo

en: Products list
pt: Lista de produtos

en: Products navigation
pt: Navegação  de Produtos

en: Products per row
pt: Produtos por linha

en: Products sold
pt: Produtos vendidos

en: Products tagged &ldquo;%s&rdquo;
pt: Produtos etiquetados com &ldquo;%s&rdquo;

en: Products that the coupon will be applied to, or that need to be in the cart in order for the "Fixed cart discount" to be applied.
pt: Produtos aos quais o cupão será aplicado ou que precisam estar no carrinho para que o "desconto fixo no carrinho" seja aplicado.

en: Products that the coupon will not be applied to, or that cannot be in the cart in order for the "Fixed cart discount" to be applied.
pt: Produtos aos quais o cupão não será aplicado ou que não podem estar no carrinho para que o "desconto fixo no carrinho" seja aplicado.

en: Products totals.
pt: Total de produtos.

en: Products you’ve viewed: we’ll use this to, for example, show you products you’ve recently viewed
pt: Produtos que visualizou: utilizaremos isto, por exemplo, para mostrar produtos que tenha visto recentemente

en: Professional
pt: Profissional

en: Professional services
pt: Serviços Profissionais

en: Profile
pt: Perfil

en: Profile &rarr;
pt: Perfil &rarr;

en: Profile Picture
pt: Imagem do Perfil

en: Profile links
pt: Hiperligações do perfil

en: Profile updated.
pt: Perfil atualizado.

en: Project
pt: Projecto

en: Project Tag
pt: Etiqueta do Projeto

en: Project Tags
pt: Etiquetas de Projecto

en: Project saved.
pt: Projeto guardado.

en: Project updated.
pt: Projeto atualizado.

en: Project updated. <a href="%s">View item</a>
pt: Projecto actualizado. <a href="%s">Ver item</a>

en: Projects
pt: Projetos

en: Promote
pt: Promover

en: Promoted
pt: Promovido

en: Promoted <strong>%s</strong> (WordPress.com user) to administrator.
pt: O utilizador <strong>%s</strong> (utilizador WordPress.com) foi promovido a administrador.

en: Promotions
pt: Promoções

en: Prompt
pt: Texto

en: Proprietary company
pt: Empresa proprietária

en: Protect
pt: Proteger

en: Protect your store from unauthorized access.
pt: Proteja a sua loja contra acessos não autorizados.

en: Protected Blog
pt: site Protegido

en: Protected Comments: Please enter your password to view comments.
pt: Comentários protegidos: por favor, insira a sua palavra-passe para ver os comentários.

en: Protected Post Password
pt: Artigo Protegido por Palavra-passe

en: Protected: %s
pt: Protegido: %s

en: Proudly powered by WordPress
pt: Criado por WordPress

en: Provide feedback
pt: Fornecer feedback

en: Provided order currency is invalid.
pt: A moeda usada na encomenda é inválida.

en: Province
pt: Província

en: Public
pt: Público

en: Public <span class="count">(%s)</span> | Public <span class="count">(%s)</span>
pt[0]: Público <span class="count">(%s)</span>
pt[1]: Públicos <span class="count">(%s)</span>

en: Public company
pt: Empresa pública

en: Public corporation
pt: Sociedade pública

en: Public display name
pt: Nome a exibir ao público

en: Public facing and editor script handle. DEPRECATED: Use `script_handles` instead.
pt: Identificador de script público e do editor. OBSOLETO: utilize `script_handles` em alternativa.

en: Public facing and editor script handles.
pt: Identificadores dos scripts para o editor e para o site.

en: Public facing and editor style handle. DEPRECATED: Use `style_handles` instead.
pt: Identificador de estilo público e do editor. OBSOLETO: utilize `style_handles` em alternativa.

en: Public facing and editor style handles.
pt: Identificadores dos estilos para o editor e para o site.

en: Public facing script handle. DEPRECATED: Use `view_script_handles` instead.
pt: Identificador do script público. OBSOLETO: utilize `view_script_handles` em alternativa.

en: Public facing script handles.
pt: Handles de scripts do site.

en: Public facing script module IDs.
pt: Os ID de módulos de scripts do site.

en: Public facing style handles.
pt: Identificadores de estilos públicos.

en: Public partnership
pt: Parceria pública

en: Public text domain.
pt: Text domain público

en: Public, Sticky
pt: Público, fixo

en: Publication Date
pt: Data da Publicação

en: Publicize
pt: Divulgar

en: Publish
pt: Publicar

en: Publish &raquo;
pt: Publicar &raquo;

en: Publish <b>immediately</b>
pt: Publicar <b>imediatamente</b>

en: Publish Settings
pt: Definições de Publicação

en: Publish geolocation data with status updates.
pt: Publicar dados de geolocalização com as atualizações de estado.

en: Publish great content
pt: Publique conteúdo fantástico

en: Publish on: %s
pt: Publicar em: %s

en: Publish your posts on LinkedIn.
pt: Publique os seus artigos em LinkedIn.

en: Publish your posts to your LinkedIn profile.
pt: Publique os seus artigos no seu perfil Linkedln.

en: Published
pt: Publicado

en: Published <span class="count">(%s)</span> | Published <span class="count">(%s)</span>
pt[0]: Publicado <span class="count">(%s)</span>
pt[1]: Publicados <span class="count">(%s)</span>

en: Published by %s
pt: Publicado por %s

en: Published on: %s
pt: Publicado em: %s

en: Published:
pt: Publicado:

en: Publishing
pt: Publicar

en: Publishing Post
pt: Publicação de Artigo

en: Publishing Soon
pt: A publicar recentemente

en: Publishing…
pt: A publicar...

en: Puerto Rico
pt: Porto Rico

en: Purchase
pt: Comprar

en: Purchase & activate &#8220;%s&#8221;
pt: Comprar e ativar &#8220;%s&#8221;

en: Purchase & install now
pt: Comprar e instalar agora

en: Purchase Details
pt: Detalhes da compra

en: Purchase Settings
pt: Dados de compras

[ctx: Purchase THEME-NAME for]
en: Purchase %s for
pt: Comprar %s para

en: Purchase note
pt: Nota da encomenda

en: Purchase this theme
pt: Compre este tema

en: Purchased
pt: Comprado

en: Purchased Downloads
pt: Descarregamentos comprados

en: Purchased Upgrades
pt: Atualizações Compradas

en: Purchased on %s
pt: Comprado por %s

en: Purchases
pt: Compras

en: Purchases made on WordPress.com can be canceled and refunded during the refund period. You can also unsubscribe at any time if you don’t want your subscription to renew.
pt: Durante o período de devolução, as compras feitas no WordPress.com podem ser canceladas e o dinheiro será devolvido. Também pode cancelar a sua subscrição a qualquer momento, se não quiser que seja renovada.

en: Purple
pt: Roxo

en: Purposes
pt: Finalidades

en: Put your mouse over your Gravatar to check out your profile.
pt: Passe o rato sobre o seu Gravatar para verificar o seu perfil.

en: Put your site to work and earn through ad revenue.
pt: Ponha o seu site a trabalhar e lucre com a receita de anúncios.

en: QRCode
pt: Código QR

en: Qatari riyal
pt: Rial do Qatar

en: Qty
pt: Qtd

en: Quality
pt: Qualidade

en: Quantity
pt: Quantidade

[ctx: Quantity in stock]
en: Stock
pt: Qtd Stock

en: Quantity of orders made by the customer.
pt: Quantidade de encomendas efectuadas pelo cliente.

en: Quantity of this item in the cart.
pt: Quantidade deste item no carrinho

en: Quantity ordered.
pt: Quantidade encomendada.

en: Quarter
pt: Trimestre

en: Query parameter not permitted: %s
pt: Parâmetro de consulta não permitido: %s

en: Query type
pt: Tipo de Consulta

en: Question
pt: Pergunta

en: Questions
pt: Perguntas

en: Questions?
pt: Perguntas

en: Quick Draft
pt: Rascunho rápido

en: Quick Edit
pt: Edição Rápida

en: Quick access to popular views of your o2
pt: Accesso rápido às visualizações mais populares no seu O2

en: Quick edit &#8220;%s&#8221; inline
pt: Edição rápida de &#8220;%s&#8221; em linha

en: Quick edit this comment inline
pt: Edição rápida deste comentário

en: Quick edit this review inline
pt: Edição rápida desta avaliação

en: Quick links
pt: Ligações rápidas

en: Quick&nbsp;Edit
pt: Edição&nbsp;Rápida

en: Quickly get up and running with a beautiful store theme and additional design options that you can easily make your own.
pt: Ponha o seu site a funcionar com um tema de loja elegante e outras opções de design que pode personalizar facilmente.

en: Quit
pt: Sair

en: Quote
pt: Citação

en: Quotes
pt: Citações

en: R &#8212; Intended for adult audiences above 17
pt: R &#8212; Para maiores de 17 anos

en: REST API
pt: API REST

en: REST API %1$s should be an array of arrays. Non-array value detected for %2$s.
pt: A API REST %1$s deve ser um array de arrays. Valor não array detectado para %2$s.

en: REST API Endpoint: %s
pt: Endpoint da REST API: %s

en: REST API Response: (%1$s) %2$s
pt: Resposta da REST API: (%1$s) %2$s

en: REST API availability
pt: Disponibilidade da REST API

en: REST API enabled?
pt: REST API activado?

en: REST API routes must be registered on the %s action.
pt: As rotas da REST API têm de estar registadas na acção %s.

en: REST API version used in the webhook deliveries.
pt: Versão API REST utilizado nas entregas webhook.

en: REST base route for the post type.
pt: Base da rota REST para o tipo de conteúdo.

en: REST base route for the taxonomy.
pt: Base da rota REST para a taxonomia.

en: REST namespace route for the taxonomy.
pt: Namespace da rota REST para a taxonomia.

en: REST route's namespace for the post type.
pt: Namespace da rota REST para o tipo de conteúdo.

en: REST search handlers must extend the %s class.
pt: Os manipuladores de pesquisa REST têm de estender a classe %s.

en: RSS Address
pt: Endereço do feed RSS

en: RSS Error:
pt: Erro de RSS:

en: RSS Links
pt: RSS dos Links

en: RSS feed
pt: Feed RSS

en: RTL Language Support
pt: Suporte de Idioma RTL

en: Random
pt: Aleatório

en: Random Order
pt: Ordem aleatória

en: Random Order:
pt: Ordem aleatória:

en: Randomize answer order
pt: Baralhar a ordem das respostas

en: Randomize suggested headers
pt: Baralhar os cabeçalhos sugeridos

en: Randomize uploaded headers
pt: Baralhar os cabeçalhos carregados

en: Randomizing suggested headers
pt: A baralhar os cabeçalhos sugeridos

en: Randomizing uploaded headers
pt: A baralhar os cabeçalhos carregados

en: Rate
pt: Velocidade

en: Rate %
pt: % da Taxa

en: Rate Down
pt: Classifique negativamente

en: Rate Up
pt: Votar para CIma

en: Rate code
pt: Código da Taxa

en: Rate name
pt: Nome da Taxa

en: Rate this:
pt: Classifique isto:

en: Rate&hellip;
pt: Taxa&hellip;

en: Rate&nbsp;%
pt: Taxa&nbsp;%

en: Rated %1$d out of 5
pt: Avaliado como %1$d em 5

en: Rated %1$s out of 5 based on %2$s customer rating | Rated %1$s out of 5 based on %2$s customer ratings
pt[0]: Classificado com %1$s em 5 com base em %2$s classificação de cliente
pt[1]: Classificado com %1$s em 5 com base em %2$s classificações de clientes

en: Rated %d out of 5
pt: Avaliado com %d de 5

en: Rated %s out of 5
pt: Avaliação %s de 5

en: Rates will be configurable and taxes will be calculated during checkout.
pt: As taxas são configuráveis e o serão calculadas na finalização da compra.

en: Rather than reaching for your mouse to click on the toolbar, use these access keys. Windows and Linux use Ctrl + letter. Macintosh uses Command + letter.
pt: Em vez de usar o rato para clicar na barra de ferramentas, use as teclas de acesso rápido. Em Windows e Linux use Ctrl+letra. Em Macintosh use Command+letra.

en: Rating
pt: Classificação

en: Rating ID
pt: Id. de Classificação

en: Rating Results
pt: Resultados da Votação

en: Rating Results <a href="%s" class="add-new-h2">Settings</a>
pt: Resultados da Votação <a href="%s" class="add-new-h2">Definições</a>

en: Rating Settings
pt: Definições de Votação

en: Rating Style
pt: Estilo da Votação

en: Rating Type
pt: Tipo de Votação

en: Rating deleted.
pt: Classificação eliminada.

en: Rating updated
pt: Votação actualizada

en: Ratings
pt: Votações

en: Ravenna
pt: Ravena

en: Raw size value must be a string, integer, or float.
pt: O valor de tamanho deve ser uma string, um número inteiro ou um numero flutuante.

en: Razavi Khorasan (خراسان رضوی)
pt: Coração Razavi (خراسان رضوی)

en: Re-adding...
pt: Re-adicionando...

en: Re-enter new password
pt: Insira a sua senha novamente

en: Re-schedule
pt: Reagendar

en: Re-schedule expired transient files cleanup
pt: Reagendar a limpeza de ficheiros transitórios expirados

en: Reach 500 million customers and over 20 million businesses across the European Union.
pt: Alcance 500 milhões de clientes e mais de 20 milhões de empresas em toda a União Europeia.

en: Reach out to WordPress Core developers to ensure you'll never have this problem again.
pt: Entre em contacto com programadores do core do WordPress para garantir que nunca mais terá este problema.

en: Read
pt: Ler

en: Read %s
pt: Ler %s

en: Read Blog
pt: Ler site

en: Read Blogs
pt: Ler sites

en: Read More
pt: Ler Mais

en: Read More...
pt: Ler Mais...

en: Read all about it
pt: Leia tudo sobre isso

[ctx: Read all of the posts by Author Name on Blog Title]
en: Read all of the posts by %1$s on %2$s
pt: Ler todos os artigos de %1$s em %2$s

en: Read more
pt: Ler mais

en: Read more about &ldquo;%s&rdquo;
pt: Leia mais sobre &ldquo;%s&rdquo;

en: Read more about this feature
pt: Ler mais sobre esta funcionalidade

en: Read more of this post
pt: Ler mais deste artigo

en: Read more&hellip;
pt: Ler mais&hellip;

en: Read more.
pt: Ler mais.

en: Read more...
pt: Ler mais...

en: Read more:
pt: Ler mais:

en: Read original post
pt: Ler artigo original

en: Read the <a href="%s" target="_blank">Debugging a WordPress Network</a> article. Some of the suggestions there may help you figure out what went wrong.
pt: Leia o artigo <a href="%s" target="_blank">Debugging a WordPress Network</a>. Algumas das sugestões poderão ajudar a identificar o que correu mal.

en: Read the rest of this entry &raquo;
pt: Leia o resto deste artigo &raquo;

en: Read the rest of this entry &rarr;
pt: Continue a ler esta entrada... &rarr;

en: Read the rest of this page &raquo;
pt: Leia o restante desta página &raquo;

en: Read the rest of this page &rarr;
pt: Ler o resto desta página &rarr;

en: Read the story >
pt: Leia a história >

en: Read/Write
pt: Leitura/Escrita

en: Reader
pt: Leitor

en: Reader Subscriptions
pt: Subscrições do Leitor

en: Reader fee
pt: Tarifa de leitor

en: Reading
pt: Leitura

en: Reading Settings
pt: Definições de Leitura

en: Ready to get started with your first instant deposit?
pt: Pronto para começar com o seu primeiro depósito instantâneo?

en: Ready to publish your first post? <a href="%1$s">Get started here</a>.
pt: Preparado para publicar o seu primeiro artigo? <a href="%1$s">Comece aqui</a>.

en: Ready to publish your first post? Simply use the form above.
pt: Pronto para publicar o seu primeiro artigo? Basta utilizar o formulário acima.

en: Ready to start selling something awesome?
pt: Pronto para começar a vender algo impressionante?

en: Ready!
pt: Pronto!

en: Real Estate
pt: Imobiliária

en: Real Estate Agent
pt: Agência imobiliária

en: Real-time backups and activity logs
pt: Cópias de segurança em tempo real e registos de actividade

en: Realize your vision
pt: Realize a sua visão

en: Reason
pt: Motivo

en: Reason for failure
pt: Razão da falha

en: Reason for refund (optional):
pt: Razão para reembolso (opcional)

en: Reason for refund.
pt: Razão para reembolso.

en: Reason for the dispute:
pt: Motivo da disputa:

en: Reasons you'll love Jetpack
pt: Razões pelas quais você vai adorar o Jetpack

en: Reassign the deleted user's posts and links to this user ID.
pt: Atribuir de novo os conteúdos e ligações do utilizador eliminado ao ID deste utilizador.

en: Reblog
pt: Republicar

en: Reblog Post
pt: Republicar Artigo

en: Reblog this post on your main site.
pt: Republique este artigo no seu site principal.

en: Reblogged
pt: Republicado

en: Reblogged by %s person | Reblogged by %s people
pt[0]: Republicado por %s pessoa
pt[1]: Republicado por %s pessoas

en: Reblogged from
pt: Republicado de

en: Reblogged on WordPress.com
pt: Republicado em WordPress.com

en: Reblogged this on %s
pt: Republicou isto em %s

en: Reblogs
pt: Republicações

[ctx: Reblogs notifications]
en: Reblogs
pt: Republicações

en: Rebuild my comment threads &raquo;
pt: Reconstruir conversas de comentários (threads) &raquo;

en: Recalculate
pt: Recalcular

en: Recalculate totals? This will calculate taxes based on the customers country (or the store base country) and update totals.
pt: Recalcular totais? Calculará taxas baseadas no país do cliente (ou do país base da loja) e actualiza os totais.

en: Receipt
pt: Recibo

en: Receipt #%s
pt: Recibo #%s

en: Receipt Date
pt: Data do Recibo

en: Receipt ID
pt: Id. do Recibo

en: Receipt ID:
pt: Id. do recibo:

en: Receipt Id
pt: Id. do Recibo

en: Receipt Type
pt: Tipo de Recibo

en: Receipt Type:
pt: Tipo de recibo:

en: Receive faster support from our WordPress experts — weekends included.
pt: Obtenha apoio técnico dos nossos peritos WordPress mais rapidamente – incluindo aos fins de semana.

en: Receiver email
pt: Email do Destinatário

en: Recent
pt: Recente

en: Recent Activity
pt: Atividade Recente

en: Recent Articles
pt: Artigos Recentes

en: Recent Comments
pt: Comentários Recentes

en: Recent Drafts
pt: Rascunhos recentes

en: Recent Followers
pt: Seguidores Recentes

en: Recent Posts
pt: Artigos Recentes

en: Recent Product Reviews
pt: Avaliações de produtos recentes

en: Recent Transactions
pt: Transações Recentes

en: Recent Updates
pt: Actualizações Recentes

en: Recent Weeks
pt: Semanas recentes

en: Recent orders
pt: Encomendas recentes

en: Recent posts
pt: Artigos recentes

en: Recent posts from sites you follow will appear here.
pt: Os artigos recentes dos sites que segue irão aparecer aqui.

en: Recent reviews
pt: Avaliações recentes

en: Recent weeks
pt: Semanas recentes

en: Recently
pt: Recentemente

en: Recently Published
pt: Publicado Recentemente

en: Recently Viewed Products
pt: Produtos Visualizados Recentemente

en: Recently updated
pt: Actualizado recentemente

en: Recipient(s)
pt: Destinatário(s)

en: Recipients
pt: Destinatários

en: Recommended
pt: Recomendado

en: Recommended Blogs
pt: sites Recomendados

en: Recommended Plugins
pt: Plugins Recomendados

en: Recommended Resources
pt: Recursos recomendados

en: Recommended for All WooCommerce Stores
pt: Recomendado para todas as lojas WooCommerce

en: Recommended for you
pt: Recomendado para si

en: Recommended in topic: %s
pt: Recomendado no tópico: %s

en: Recommended items are considered beneficial to your site, although not as important to prioritize as a critical issue, they may include improvements to things such as; Performance, user experience, and more.
pt: Os itens recomendados são considerados benéficos para o seu site, embora não tão prioritários como um problema crítico, podem incluir melhorias em coisas como: desempenho, experiência de utilização e muito mais.

en: Reconnect
pt: Religar

en: Reconnecting…
pt: Reconectando...

en: Recount terms
pt: Recontar termos

en: Recovery Mode &#8212; %s
pt: Modo de recuperação &#8212; %s

en: Recovery Mode not initialized.
pt: Modo de recuperação não inicializado.

en: Recovery SMS number
pt: Número SMS de Recuperação

en: Recovery code has been sent.
pt: O código de recuperação foi enviado.

en: Recovery email address
pt: Endereço de E-mail de Recuperação

en: Recovery key expired.
pt: Chave de recuperação expirada.

en: Recurrence
pt: Recorrência

en: Recurring Payments
pt: Pagamentos Recorrentes

en: Red
pt: Encarnado

en: Red Sea
pt: Mar Vermelho

en: Redirect only
pt: Apenas redirecionar

en: Redirect to the cart page after successful addition
pt: Redirecionar para a página do carrinho ao adicionar um produto

en: Redo
pt: Refazer

en: Reduced rate
pt: Taxa reduzida

en: Reference
pt: Referência

en: Referral: %s
pt: Referência: %s

en: Referrer
pt: Referência

en: Referrers
pt: Referências

en: Referrers for %1$s days ending %2$s
pt: Referências para %1$s dias, terminando em %2$s

en: Referrers for %1$s days ending %2$s (Summarized)
pt: Referências em %1$s dias, até %2$s (resumo)

en: Referrers for %s
pt: Referências para %s

en: Refresh
pt: Refrescar

[ctx: Refresh connection with {social media service}]
en: Refresh connection with %s
pt: Actualize ligação com %s

en: Refresh stats
pt: Actualizar estatísticas

en: Refreshed stats for %s
pt: Estatísticas actualizadas para %s

en: Refund
pt: Reembolsar

en: Refund #%1$s - %2$s
pt: Reembolsar #%1$s - %2$s

en: Refund #%1$s - %2$s by %3$s
pt: Reembolso #%1$s - %2$s por %3$s

en: Refund %1$s via %2$s
pt: Reembolsar %1$s via %2$s

en: Refund %s manually
pt: Reembolsar %s manualmente

en: Refund &ndash; %s
pt: Reembolso &ndash; %s

en: Refund ID.
pt: ID do reembolso.

en: Refund amount
pt: Montante de Reembolso

en: Refund amount is required.
pt: É necessário o montante de reembolso.

en: Refund amount larger than original transaction
pt: Reembolso maior do que a transação original

en: Refund amount must be greater than zero.
pt: O valor de reembolso deverá ser maior que zero.

en: Refund amount must be positive.
pt: O montante de reembolso tem de ser de valor positivo.

en: Refund amount.
pt: Total do reembolso.

en: Refund failed.
pt: Falhou o reembolso.

en: Refund failure
pt: Falha no reembolso

en: Refund reason.
pt: Razão do reembolso.

en: Refund the line items above. This will show the total amount to be refunded
pt: Devolver os itens das linhas acima. Isto irá mostrar o montante total a devolver

en: Refund total.
pt: Reembolso total.

en: Refunded
pt: Reembolsada

en: Refunded %1$s - Refund ID: %2$s
pt: Reembolsado %1$s - ID do Reembolso: %2$s

en: Refunded <span class="count">(%s)</span> | Refunded <span class="count">(%s)</span>
pt[0]: Reembolsado <span class="count">(%s)</span>
pt[1]: Reembolsado <span class="count">(%s)</span>

en: Refunded To
pt: Reembolsado Para

en: Refunded order
pt: Encomenda Reembolsada

en: Refunding manually requires reimbursing your customer offline via cash, check, etc. The refund amounts entered here will only be used to balance your analytics.
pt: O reembolso manual do seu cliente tem de ser efetuado offline em dinheiro, cheque, etc. Os montantes de reembolso introduzidos aqui apenas serão utilizados para equilibrar as análises.

en: Refunds
pt: Reembolsos

en: Refunds on recent card payments may be issued in the process of closing the account. If there are insufficient funds in the account to cover any necessary refunds, refunds will not be processed.
pt: Os reembolsos relativos a pagamentos através de cartão recentes podem ser emitidos durante o processo de encerramento da conta. Se não houver fundos suficientes na conta para cobrir os reembolsos necessários, os reembolsos não serão processados.

en: Regenerate
pt: Regenerar

en: Regenerate download permissions
pt: Regenerar permissões de descarregamento

en: Regenerate shop thumbnails
pt: Regenerar miniaturas de imagens da loja

en: Regenerating images for attachment ID: %s
pt: A regenerar imagens para o anexo ID: %s

en: Region
pt: Região

en: Region(s)
pt: Região(ões)

en: Region.
pt: Região.

en: Register
pt: Registar

en: Register %(domain)s
pt: Registar %(domain)s

en: Register A WordPress.com Blog &raquo;
pt: Registar Um site WordPress.com &raquo;

en: Register Another Blog &raquo;
pt: Registar Outro site &raquo;

en: Register Now
pt: Registar Agora

en: Register a new domain or change your site's address.
pt: Registar um novo domínio ou alterar o seu endereço do site.

en: Register domain
pt: Registar Domínio

en: Registering a domain name requires valid contact information. Privacy Protection is included for all eligible domains to protect your personal information.
pt: Registar um nome de domínio requer informação de contacto válida. Está incluída Protecção de Privacidade em todos os domínios elegíveis para proteger a sua informação pessoal.

en: Registration complete. Please check your email.
pt: Registo concluído. Por favor, consulte a sua caixa de correio.

en: Registration confirmation will be emailed to you.
pt: Será enviado um email com a confirmação do registo.

en: Registration date for the user.
pt: Data de registo do utilizador.

en: Registration privacy policy
pt: Política de privacidade no registo

en: Regular price
pt: Preço normal

en: Regular price (%s)
pt: Preço normal (%s)

en: Regular product price.
pt: Preço normal do produto.

en: Rejected
pt: Rejeitado

en: Related
pt: Relacionado

en: Related Posts
pt: Artigos relacionados

en: Related Tags
pt: Etiquetas relacionadas

en: Related posts
pt: Artigos Relacionados

en: Related products
pt: Produtos Relacionados

en: Relationship
pt: Relação

en: Released: %d.
pt: Data: %d.

en: Relevance
pt: Relevância

en: Remember Me
pt: Lembrar-me

en: Remember for 30 days
pt: Lembrar durante 30 dias

en: Remember me
pt: Lembrar-me

en: Remember to click Update to save metadata entered or changed.
pt: Lembre-se de clicar em Actualizar para guardar os metadados introduzidos ou alterados.

en: Remember to click the Add New User button at the bottom of this screen when you are finished.
pt: Não se esqueça de clicar em "Adicionar Novo Utilizador" na base deste ecrã quando terminar.

en: Remember to click the Update Profile button when you are finished.
pt: Não se esqueça de clicar em "Atualizar Perfil" quando terminar.

en: Remember, once deleted your site cannot be restored.
pt: Lembre-se que uma vez eliminado, o seu site não pode mais ser recuperado.

en: Remember, you need to log in with your %1$s account, not your %2$s account.
pt: Lembre-se de que deve iniciar sessão na sua conta %1$s e não na conta %2$s.

en: Remind Me Later
pt: Lembrar-me mais tarde

en: Remind me later
pt: Lembrar-me mais tarde

en: Remote GET response.
pt: Resposta GET remota.

en: Remote GET successful?
pt: GET remoto com sucesso?

en: Remote POST response.
pt: Resposta POST remota.

en: Remote POST successful?
pt: POST remoto com sucesso?

en: Remote file error:
pt: Erro do ficheiro remoto:

en: Remote file error: %s
pt: Erro de ficheiro remoto: %s

en: Remote file is incorrect size
pt: Tamanho incorrecto do ficheiro remoto

en: Remote file is too large, limit is %s
pt: Ficheiro remoto é demasiado grande, o limite é %s

en: Remote file returned error response %1$d %2$s
pt: O ficheiro remoto respondeu com o erro %1$d %2$s

en: Remote file returned error response %d
pt: O ficheiro remoto devolveu uma resposta de erro %d

en: Remote get
pt: Get remoto

en: Remote post
pt: Post remoto

en: Remote server did not respond
pt: O servidor remoto não respondeu

en: Remove
pt: Remover

en: Remove %(username)s
pt: Remover %(username)s

en: Remove %s from cart
pt: Remover %s do carrinho de compras

en: Remove Background Image
pt: Remover Imagem de Fundo

en: Remove Follower
pt: Remover Seguidor

en: Remove Header Image
pt: Remover imagem de cabeçalho

en: Remove Image
pt: Remover imagem

en: Remove Menu Item: %1$s (%2$s)
pt: Remover item de menu: %1$s (%2$s)

en: Remove Selected Items
pt: Remover itens seleccionados

en: Remove Service
pt: Remover Serviço

en: Remove Site Icon
pt: Remover ícone do site

en: Remove Users from Site
pt: Remover Utilizadores do Site

en: Remove WordPress.com Ads
pt: Remover anúncios WordPress.com

en: Remove WordPress.com Branding
pt: Remover branding WordPress.com

en: Remove WordPress.com ads
pt: Remoção de anúncios WordPress.com

en: Remove WordPress.com branding
pt: Remoção do branding WordPress.com

en: Remove access to downloads on request
pt: Remover o acesso a downloads sob pedido

en: Remove audio source
pt: Remover fonte do áudio

en: Remove filter
pt: Remover filtro

en: Remove image
pt: Remover imagem

en: Remove item
pt: Remover item

en: Remove legacy coupon menu
pt: Remover menu de cupões antigo

en: Remove link
pt: Remover link

en: Remove logo
pt: Remover logótipo

en: Remove personal data
pt: Remover dados pessoais

en: Remove personal data from orders on request
pt: Remover dados pessoais das encomendas sob pedido

en: Remove plan
pt: Remover plano

en: Remove poster image
pt: Remover imagem de capa

en: Remove product
pt: Remover produto

en: Remove product image
pt: Remover Imagem do Produto

en: Remove selected account(s)
pt: Remover conta(s) seleccionada(s)

en: Remove selected row(s)
pt: Remover linha(s) seleccionada(s)

en: Remove subscriber
pt: Remover assinante

en: Remove subscription
pt: Remover subscrição

en: Remove the currently scheduled action to delete expired transient files, then schedule it again for running immediately. Subsequent actions will run once every 24h.
pt: Remova a acção actualmente agendada para eliminar ficheiros transitórios expirados e, em seguida, agende-a novamente para ser executada imediatamente. As acções subsequentes serão executadas uma vez a cada 24 horas.

en: Remove the currently scheduled action to delete expired transient files. Expired files won't be automatically deleted until the 'Schedule expired transient files cleanup' tool is run again.
pt: Remova a acção actualmente agendada para eliminar ficheiros transitórios expirados. Os ficheiros expirados não serão automaticamente eliminados até que a ferramenta "Agendar limpeza de ficheiros transitórios expirados" seja novamente executada.

en: Remove this URL
pt: Remover esta URL

en: Remove this attribute?
pt: Remover este atributo?

en: Remove this image
pt: Remover esta imagem

en: Remove this item meta?
pt: Remover este item meta?

en: Remove video source
pt: Remover fonte do vídeo

en: Removed
pt: Removido

en: Removed %s.
pt: Removido em %s.

en: Removed access to downloadable files.
pt: Acesso removido para ficheiros descarregáveis.

en: Removed customer "%s"
pt: Removido cliente “%s”

en: Removed payment token "%d"
pt: Token de pagamento removido "%d"

en: Removed personal data from %s order. | Removed personal data from %s orders.
pt[0]: Dados pessoais removidos de %s encomenda.
pt[1]: Dados pessoais removidos de %s encomendas.

en: Removed personal data from order %s.
pt: Removidos dados pessoais da encomenda %s.

en: Removing %1$s manually will cause PHP warnings. Use the %2$s filter instead.
pt: Remover o %1$s manualmente irá provocar alertas do PHP. Use o filtro %2$s em alternativa.

en: Removing and Reusing
pt: Remover e reutilizar

en: Removing the current plugin&#8230;
pt: A remover o plugin actual&#8230;

en: Removing the old version of the translation&#8230;
pt: A remover a versão anterior da tradução&#8230;

en: Removing...
pt: Removendo...

en: Render response in a particular format.
pt: Processa a resposta num determinado formato.

en: Renew
pt: Renovar

en: Renew Android IAP subscription
pt: Renovar a subscrição do IAP Android

en: Renew Subscription
pt: Renovar subscrição

en: Renew Upgrades
pt: Renovar Atualizações

en: Renew now
pt: Renovar agora

en: Renewal message hidden. | %s Renewal messages hidden.
pt[0]: Mensagem de renovação ocultada.
pt[1]: %s Mensagens de renovação ocultadas.

en: Renews at %(cost)s
pt: Renovação por %(cost)s

en: Renews in one year at: %(cost)s {{small}}/year{{/small}}
pt: Renovação dentro de um ano por: %(cost)s {{small}}/ano{{/small}}

en: Renews with Plan
pt: Renova com Plano

en: Reorder
pt: Reordenar

en: Reorder menu items
pt: Reordenar itens de menu

en: Reorder mode closed
pt: Modo de reordenação desativado

en: Reorder mode enabled
pt: Modo de reordenação ativado

en: Reorder widgets
pt: Reordenar widgets

en: Repay as you get paid.
pt: Amortize o empréstimo à medida que recebe pagamentos.

en: Repeat
pt: Repetir

en: Repeat Background Image
pt: Repetir imagem de fundo

[ctx: Repeat Image]
en: Repeat
pt: Repetir

en: Repeat New Password
pt: Repetir Nova Palavra-passe

en: Repeat Password
pt: Repetir Palavra-passe

en: Replace
pt: Substituir

en: Replace FeedBurner with our <a href="%s">Email Subscriptions</a> to gain more features.
pt: Substitua FeedBurner pelas nossas <a href="%s">Subscrições de E-mail</a> para obter mais funcionalidades.

en: Replace audio
pt: Substituir áudio

en: Replace image
pt: Substituir imagem

en: Replace the current post with the selected post?
pt: Substituir a entrada atual com o artigo selecionado?

en: Replace video
pt: Substituir vídeo

en: Replies
pt: Respostas

en: Replies to my comments
pt: Respostas aos meus comentários

en: Reply
pt: Responder

en: Reply posted!
pt: Resposta publicada!

en: Reply successful, <a %s>view thread</a>
pt: Resposta bem sucedida, <a %s>ver conversa</a>

en: Reply to %s
pt: Responder a %s

en: Reply to Comment
pt: Responder ao Comentário

en: Reply to this comment
pt: Responder a este comentário

en: Reply to this comment.
pt: Responder a este comentário.

en: Reply to this review
pt: Responder a esta avaliação

en: Reply to thread &raquo;
pt: Responder a thread &raquo;

en: Report Blog &raquo;
pt: Denunciar site &raquo;

en: Report a bug
pt: Reportar bug

en: Report period.
pt: Período do relatório.

en: Report this content
pt: Denunciar este conteúdo

en: Report this post
pt: Denunciar este Artigo

en: Report this site
pt: Reportar este Site

en: Reports
pt: Relatórios

en: Request Feedback
pt: Solicitar Comentário

en: Request added successfully.
pt: Pedido adicionado com sucesso.

en: Request an instant deposit
pt: Solicitar um depósito instantâneo

en: Request body.
pt: Corpo do pedido.

en: Request headers.
pt: Cabeçalhos do pedido.

en: Requested
pt: Pedido

en: Requester
pt: Autor do pedido

en: Requests sent.
pt: Pedidos enviados.

en: Required
pt: Obrigatório

en: Required PHP version
pt: Versão do PHP necessária

en: Required Purposes
pt: Finalidades necessárias

en: Required WordPress version
pt: Versão do WordPress necessária

en: Required and recommended modules are installed
pt: Os módulos obrigatórios e recomendados estão instalados

en: Required fields are indicated; the rest are optional. Profile information will only be displayed if your theme is set up to do so.
pt: Os campos obrigatórios são indicados, o resto é opcional. As informações de perfil só serão exibidas caso o seu tema seja criado para esse fim.

en: Required fields are marked %s
pt: Campos obrigatórios marcados com %s

en: Required to be true, as resource does not support trashing.
pt: É necessário ser verdadeiro, uma vez que o recurso não é compatível com a eliminação.

en: Required to be true, as revisions do not support trashing.
pt: Obrigatório ser verdadeiro, porque as revisões não têm suporte para mover para o lixo.

en: Required to be true, as terms do not support trashing.
pt: Obrigatório ser verdadeiro, porque os termos não têm suporte para mover para o lixo.

en: Required to be true, as users do not support trashing.
pt: É obrigatório ser verdadeiro, uma vez que os utilizadores não podem ser movidos para o lixo.

en: Required to create an Application Password, but not to update the user.
pt: Necessário para criar uma senha de aplicação, mas não para actualizar o utilizador.

en: Requirements
pt: Requisitos

en: Requirements Not Met
pt: Requisitos não cumpridos

en: Requires changes to the domain's DNS
pt: Requer alterações no DNS do domínio

en: Resend
pt: Reenviar

en: Resend Code
pt: Reenviar Código

en: Resend Email
pt: Reenviar Mensagem

en: Resend ICANN Verification Email
pt: Reenviar Mensagem de Verificação ICANN

en: Resend Invite
pt: Reenviar convite

en: Resend Verification Email
pt: Reenviar Mensagem de Verificação

en: Resend confirmation requests
pt: Reenviar pedidos de confirmação

en: Resend email
pt: Reenviar email

en: Resend new order notification
pt: Reenviar notificação de nova encomenda

en: Resend verification email
pt: Reenviar mensagem de verificação

en: Reset
pt: Repor

en: Reset Image
pt: Repor imagem

en: Reset Password
pt: Redefinir Palavra-passe

en: Reset Your Password
pt: Redefinir a Sua Palavra-passe

en: Reset filter
pt: Repor filtro

en: Reset filters
pt: Repor filtros

en: Reset importer
pt: Reiniciar importador

en: Reset my password!
pt: Redefinir a minha palavra-passe!

en: Reset password
pt: Redefinir palavra-passe

en: Reset to Defaults
pt: Repor para Predefinições

en: Reset to defaults
pt: Repor valores por omissão

en: Resource cannot be created.
pt: Não é possível criar o recurso.

en: Resource cannot be created. Check to make sure 'order' and 'name' are present.
pt: O recurso não pode ser criado. Certifique-se se ‘order’ e 'name' existem.

en: Resource does not exist.
pt: Recurso não existe.

en: Resource does not support trashing.
pt: O recurso não suporta a eliminação.

en: Resources
pt: Recursos

en: Respond by
pt: Responder até

en: Respond to this comment by replying above this line
pt: Responda a este comentário, respondendo acima desta linha

en: Respond to this post by replying above this line
pt: Responda a este artigo, respondendo acima desta linha

en: Respond to your requests, including refunds and complaints
pt: Responder aos seus pedidos, incluindo reembolsos e queixas

en: Response
pt: Resposta

en: Response to %s
pt: Resposta a %s

en: Responses
pt: Respostas

en: Responses to %s
pt: Respostas a %s

en: Responsive
pt: Responsivo

en: Responsive Layout
pt: Layout adaptável

en: Rest of the world
pt: Resto do mundo

en: Restart
pt: Reiniciar

en: Restaurants
pt: Restaurantes

en: Restock refunded items
pt: Repor stock de itens reembolsados

en: Restore
pt: Repor

en: Restore &#8220;%s&#8221; from the Trash
pt: Restaurar &#8220;%s&#8221; da Reciclagem

en: Restore Original Header Image
pt: Repor imagem de cabeçalho original

en: Restore Original Image
pt: Restaurar Imagem Original

en: Restore This Autosave
pt: Restaurar Esta Cópia Automática

en: Restore This Revision
pt: Restaurar Esta Revisão

en: Restore from Trash
pt: Recuperar do lixo

en: Restore image
pt: Restaurar Imagem

en: Restore last draft
pt: Restaurar o último rascunho

en: Restore original image
pt: Restaurar Imagem Original

en: Restore the backup
pt: Restaurar a cópia de segurança.

en: Restore the backup.
pt: Repor a cópia de segurança.

en: Restore this comment from the Trash
pt: Restaure este comentário da Reciclagem

en: Restore this comment from the spam
pt: Restaurar este comentário do spam

en: Restore this comment from the trash.
pt: Restaurar este comentário da reciclagem.

en: Restore this item from the Trash
pt: Restaure este item da Reciclagem

en: Restore this review from the Trash
pt: Recuperar esta avaliação do lixo

en: Restrictions
pt: Restrições

en: Resubscribe
pt: Renovar Subscrição

en: Results
pt: Resultados

en: Results are still loading&hellip;
pt: A carregar os resultados&hellip;

en: Results for
pt: Resultados para

en: Results for: %s
pt: Resultados para: %s

en: Resume
pt: Retomar

en: Retain cancelled orders
pt: Reter encomendas canceladas

en: Retain completed orders
pt: Reter encomendas concluídas

en: Retain completed orders for a specified duration before anonymizing the personal data within them.
pt: Reter encomendas concluídas por uma duração especificada antes de anonimizar os dados pessoais.

en: Retain failed orders
pt: Reter encomendas falhadas

en: Retain inactive accounts
pt: Reter contas inactivas

en: Retain pending orders
pt: Reter encomendas pendentes

en: Retention period
pt: Período de retenção

en: Retro (Generated)
pt: Retro (Gerado)

en: Retry
pt: Tentar de novo

en: Return a %1$s or %2$s object from your callback when using the REST API.
pt: Devolve um objecto %1$s ou %2$s do seu callback ao usar a REST API.

en: Return sales for a specific end date, the date need to be in the %s format.
pt: Devolve vendas até uma data específica, a data deve ser no formato %s.

en: Return sales for a specific start date, the date need to be in the %s format.
pt: Devolve vendas desde uma data específica, a data deve ser no formato %s.

en: Return the default payment suggestions when woocommerce_show_marketplace_suggestions and woocommerce_setting_payments_recommendations_hidden options are set to no
pt: Regressar às sugestões de métodos de pagamento por omissão quando as opções woocommerce_show_marketplace_suggestions e woocommerce_setting_payments_recommendations_hidden estiverem definidas para não

en: Return to %s
pt: Voltar a %s

en: Return to Settings
pt: Voltar às Configurações

en: Return to cart
pt: Voltar ao carrinho

en: Return to emails
pt: Voltar para emails

en: Return to payments
pt: Voltar aos métodos de pagamento

en: Return to shop
pt: Voltar para a loja

en: Return to your self-hosted WordPress dashboard.
pt: Voltar para o seu painel local do WordPress.

en: Returning customer?
pt: Já tem conta no nosso site?

en: Returns
pt: Devoluções

en: Reunion
pt: Reunião

en: Revenue
pt: Receita

en: Reversal cancelled for order #%s
pt: Reversão cancelada para a encomenda #%s

en: Reverse order
pt: Inverter ordem

en: Revert to the <strong>Browser Uploader</strong> by clicking the link below the drag and drop box.
pt: Reverter para <strong>Envio via Navegador</strong>, clicando na hiperligação por de baixo da caixa de arrastar e largar.

en: Reverting unpublished changes&hellip;
pt: A reverter alterações não publicadas&hellip;

en: Review
pt: Avaliação

en: Review Settings
pt: Configurações de avaliações

en: Review content.
pt: Conteúdo da avaliação.

en: Review our plans to get started
pt: Para começar, reveja os nossos planos

en: Review rating (0 to 5).
pt: Classificação de avaliação (0 a 5).

en: Review shipping options
pt: Rever opções de envio

en: Review type name.
pt: Nome do tipo de avaliação.

en: Review your checkout experience
pt: Reveja a sua experiência de checkout

en: Review your orders
pt: Avalie as suas encomendas

en: Reviewer email.
pt: Email do autor da avaliação.

en: Reviewer name.
pt: Nome do autor da avaliação.

en: Reviews
pt: Avaliações

en: Reviews (%d)
pt: Avaliações (%d)

en: Reviews average rating.
pt: Classificação média das avaliações.

en: Reviews can only be left by "verified owners"
pt: As avaliações apenas podem ser efectuadas por "clientes verificados"

en: Reviews totals.
pt: Total de avaliações.

en: Revision
pt: Revisão

en: Revision by %s
pt: Revisão por %s

en: Revision restored.
pt: Revisão reposta.

en: Revisions
pt: Revisões

en: Revisions are saved copies of your post or page, which are periodically created as you update your content. The red text on the left shows the content that was removed. The green text on the right shows the content that was added.
pt: As revisões são cópias dos seus artigos ou páginas que são periodicamente criadas conforme vai actualizando os seus conteúdos. O texto a vermelho do lado direito mostra os conteúdos que foram removidos. O texto a verde do lado direito mostra os conteúdos que foram acrescentados.

en: Revisions do not support trashing. Set '%s' to delete.
pt: Revisões sem suporte para mover para o lixo. Defina '%s' para eliminar.

en: Revisions not enabled.
pt: Revisões não activadas.

en: Revisions: %s
pt: Revisões: %s

en: Revoke
pt: Revocar

en: Revoke "%s"
pt: Revogar "%s"

en: Revoke API key
pt: Revogar chave da API

en: Revoke Access
pt: Revogar Acesso

en: Revoke access
pt: Cancelar acesso

en: Revoke all application passwords
pt: Revogar todas as senhas de aplicação

en: Revoke key
pt: Cancelar Chave

en: Rhineland-Palatinate
pt: Renânia-Palatinado

en: Rich Text Area. Press Alt-Shift-H for help.
pt: Área de Rich Text. Pressione Alt-Shift-H se precisar de ajuda.

en: Rich Text Area. Press Control-Option-H for help.
pt: Área de Rich Text. Pressione Control-Option-H se precisar de ajuda.

en: Right
pt: Direita

en: Right Now
pt: Agora

en: Right Sidebar
pt: Barra lateral direita

en: Right with space
pt: Direita com espaço

en: Risk level
pt: Nível de risco

en: Riyadh
pt: Riade

en: RoboHash (Generated)
pt: RoboHash (gerado)

en: Role
pt: Perfil

[ctx: Role that is displayed in a select]
en: Follower
pt: Seguidor

en: Roles
pt: Papéis

en: Roles assigned to the user.
pt: Papéis atribuídos ao utilizador.

en: Roles successfully reset
pt: Funções redefinidas com sucesso

en: Rollback Error: [%1$s] %2$s
pt: Erro de rollback: [%1$s] %2$s

en: Romania
pt: Roménia

en: Romanian
pt: Romeno

en: Romanian leu
pt: Leu Romeno

en: Rome
pt: Roma

en: Rotate
pt: Rodar

en: Rotate 180&deg;
pt: Rodar 180&deg;

en: Rotate 90&deg; left
pt: Rodar 90&deg; para a esquerda

en: Rotate 90&deg; right
pt: Rodar 90&deg; para a direita

en: Rotation
pt: Rotação

en: Rotation arguments.
pt: Argumentos de rotação.

en: Rotation type.
pt: Tipo de rotação.

en: Round tax at subtotal level, instead of rounding per line
pt: Arredondar impostos apenas nos subtotais, em vez de arredondar em cada linha

en: Rounding
pt: Arredondamento

en: Route must be specified.
pt: A rota deve ser especificada.

en: Routing number
pt: Número de roteamento

en: Row
pt: Linha

en: Row group
pt: Grupo de linhas

en: Row type
pt: Tipo de linha

en: Rows
pt: Linhas

en: Rows per page
pt: Linhas por página

en: Run
pt: Iniciar

en: Run %s
pt: Executar %s

en: Run Importer
pt: Executar Importador

en: Run the Setup Wizard
pt: Iniciar o Assistente de Configuração

en: Run the importer
pt: Iniciar o importador

en: Run your store from anywhere
pt: Administre a sua loja em qualquer lugar

en: Running %d action | Running %d actions
pt[0]: A executar %d acção
pt[1]: A executar %d acções

en: Russia
pt: Rússia

en: Russian
pt: Russo

en: Russian Federation
pt: Federação Russa

en: Russian ruble
pt: Rublo Russo

en: Rwanda
pt: Ruanda

en: Rwandan franc
pt: Franco ruandês

en: S&atilde;o Tom&eacute; and Pr&iacute;ncipe
pt: S&atilde;o Tom&eacute; e Pr&iacute;ncipe

en: S&atilde;o Tom&eacute; and Pr&iacute;ncipe dobra
pt: Dobra de São Tomé e Príncipe

en: SANDBOX ENABLED. You can use sandbox testing accounts only. See the <a href="%s">PayPal Sandbox Testing Guide</a> for more details.
pt: SANDBOX ACTIVADO. Você pode usar apenas contas de teste de sandbox. Consulte o <a href="%s">Guia de testes do Sandbox do PayPal</a> para obter mais informação.

en: SEO Tools
pt: Ferramentas de SEO

en: SEO tools
pt: Ferramentas SEO

en: SEPA Direct Debit
pt: Débito direto SEPA

en: SEPA IBAN
pt: IBAN SEPA

en: SEPA IBAN ending in %s
pt: O IBAN SEPA que termina em %s

en: SFTP (SSH File Transfer Protocol) and Database Access
pt: SFTP (Protocolo de Transferência de Ficheiros SSH) e Acesso a Bases de Dados

en: SKU
pt: REF

en: SKU %s
pt: REF %s

en: SKU refers to a Stock-keeping unit, a unique identifier for each distinct product and service that can be purchased.
pt: REF refere-se a uma Unidade de Manutenção de Stock, um identificador único para cada produto distinto e serviços que podem ser adquiridos.

en: SKU:
pt: REF:

en: SMS codes are limited to once per minute
pt: Os códigos de SMS estão limitados a uma vez por minuto

en: SMS codes are limited to once per minute. Please wait and try again.
pt: Os códigos de SMS estão limitados a uma vez por minuto. Por favor, aguarde e tente novamente.

en: SQL server is up to date
pt: O servidor SQL está actualizado

en: SSL forced?
pt: Forçar SSL?

en: SSL status
pt: Estado do SSL

en: SSL verification failed.
pt: A verificação de SSL falhou.

en: SUCCESS: %s
pt: SUCESSO: %s

en: SUCCESS: WordPress was successfully updated to %s
pt: SUCESSO: O WordPress foi actualizado para a versão %s

en: SUHOSIN installed
pt: SUHOSIN Instalado

en: Safe Mode
pt: Modo Seguro

en: Safe Mode activated
pt: Modo Seguro ativado

en: Safe and secure payments using credit cards or your customer's PayPal account.
pt: Pagamentos seguros utilizando cartões de crédito ou a conta do PayPal do seu cliente.

en: Safe and secure payments using credit cards or your customer's PayPal account. <a href="%s" target="_blank">Learn more</a>.
pt: Pagamentos seguros utilizando cartão de crédito ou a conta PayPal do seu cliente. <a href="%s" target="_blank">Saiba mais</a>.

en: Safe: always put spam in the Spam folder for review.
pt: Seguro: colocar sempre o spam numa pasta para moderação.

en: Saigon
pt: Saigão

en: Saint Barth&eacute;lemy
pt: São Bartolomeu

en: Saint Helena
pt: Santa Helena

en: Saint Helena pound
pt: Libra de Santa Helena

en: Saint Kitts
pt: São Cristóvão

en: Saint Kitts and Nevis
pt: São Cristóvão e Neves

en: Saint Lucia
pt: Santa Lúcia

en: Saint Martin (Dutch part)
pt: São Martinho (Antilhas Holandesas)

en: Saint Martin (French part)
pt: São Martinho

en: Saint Pierre and Miquelon
pt: São Pedro e Miquelão

en: Saint Vincent and the Grenadines
pt: São Vicente e Granadinas

en: Sale
pt: Promoção

en: Sale end date
pt: Data de fim da promoção

en: Sale end date (YYYY-MM-DD format or leave blank)
pt: Data de fim da promoção (no formato YYYY-MM-DD ou deixe em branco)

en: Sale price
pt: Preço promocional

en: Sale price (%s)
pt: Preço promocional (%s)

en: Sale price dates
pt: Datas da promoção

en: Sale price is %(cost)s
pt: O preço promocional é %(cost)s

en: Sale product price, if applicable.
pt: Preço do produto em promoção, se aplicável.

en: Sale start date
pt: Data de início da promoção

en: Sale start date (YYYY-MM-DD format or leave blank)
pt: Data de início da promoção (formato YYYY-MM-DD ou deixe em branco)

en: Sale!
pt: Promoção!

en: Sales
pt: Vendas

en: Sales amount
pt: Quantidade de vendas

en: Sales by category
pt: Vendas por categoria

en: Sales by date
pt: Vendas por data

en: Sales by product
pt: Vendas por produto

en: Sales channels
pt: Canais de venda

en: Sales of the marketing campaign.
pt: Vendas da campanha de marketing.

en: Sales reports
pt: Relatórios de vendas

en: Same as parent
pt: Igual ao pai

en: Samoan t&#x101;l&#x101;
pt: Tala samoana

en: Sample Page
pt: Exemplo de página

en: Sample:
pt: Amostra:

en: San Luis
pt: San Luís

en: Sandbox
pt: Caixa de areia

en: Sandbox API password
pt: Senha API Sandbox

en: Sandbox API signature
pt: Assinatura API Sandbox

en: Sandbox API username
pt: Nome de utilizador API Sandbox

en: Santarem
pt: Santarém

en: Sao Paulo
pt: São Paulo

en: Sao Tome
pt: São Tomé

en: Sat
pt: Sáb

en: Saturday
pt: Sábado

en: Saudi Arabia
pt: Arábia Saudita

en: Saudi riyal
pt: Riyal

en: Save
pt: Guardar

en: Save %(percent)s%%
pt: Poupe %(percent)s%%

en: Save %s
pt: Poupa %s

en: Save &amp; Buy Upgrade
pt: Guardar e Comprar Atualização

en: Save &amp; Publish
pt: Guardar &amp; publicar

en: Save Changes
pt: Guardar Alterações

en: Save Draft
pt: Guardar Rascunho

en: Save Edits
pt: Guardar edições

en: Save Menu
pt: Guardar menu

en: Save Number
pt: Guardar Número

en: Save Options
pt: Guardar Opções

en: Save Password
pt: Guardar Palavra-passe

en: Save Poll
pt: Guardar Sondagem

en: Save Settings
pt: Guardar Configurações

en: Save Style
pt: Guardar Estilo

en: Save Stylesheet
pt: Guardar folha de estilos

en: Save Widget
pt: Salvar Widget

en: Save account settings
pt: Guardar Configurações da Conta

en: Save address
pt: Guardar morada

en: Save all changes
pt: Guardar alterações

en: Save and preview changes before publishing them.
pt: Guarde e pré-visualize as alterações antes de as publicar.

en: Save as Draft
pt: Guardar Como Rascunho

en: Save as Pending
pt: Guardar como pendente

en: Save attributes
pt: Guardar Atributos

en: Save changes
pt: Guardar alterações

en: Save changes before changing page?
pt: Guardar alterações antes de mudar de página?

en: Save contact info
pt: Guardar Informação de Contacto

en: Save my name, email, and website in this browser for the next time I comment.
pt: Guardar o meu nome, email e site neste navegador para a próxima vez que eu comentar.

en: Save notification settings
pt: Guardar Definições de Notificação

en: Save password
pt: Guardar Palavra-passe

en: Save profile details
pt: Guardar Detalhes do Perfil

en: Save settings
pt: Guardar definições

en: Save shipping classes
pt: Guardar classes de envio

en: Save time and errors with automated tax calculation and collection at checkout. Powered by WooCommerce Services and Jetpack.
pt: Poupe tempo e erros com o cálculo automatizado de impostos na finalização de compras, através dos WooCommerce Services e Jetpack.

en: Save to account
pt: Guardar na conta

en: Save to all sites
pt: Guardar Todos os Sites

en: Save webhook
pt: Guardar webhook

en: Saved
pt: Guardado

en: Saved cards
pt: Cartões guardados

en: Saved successfully
pt: Guardado com sucesso

en: Saved.
pt: Guardado.

en: Saving
pt: A guardar

en: Saving is disabled: %s is currently editing this page.
pt: 'Guardar' está desativado: %s está atualmente a editar esta página.

en: Saving is disabled: %s is currently editing this post.
pt: 'Guardar' está desativado: %s está atualmente a editar este artigo.

en: Saving revision&hellip;
pt: A guardar a revisão&hellip;

en: Saving&hellip;
pt: A guardar&hellip;

en: Saving...
pt: A guardar...

en: Saving…
pt: A guardar...

en: Scale
pt: Escala

en: Scale Image
pt: Redimensionar Imagem

en: Scale Image Help
pt: Ajuda para redimensionar imagem

en: Scale images to match the large size selected in %1$simage options%2$s (%3$d &times; %4$d).
pt: Redimensione as imagens para as fazer corresponder ao tamanho grande, selecionado nas %1$sopções de imagem%2$s (%3$d &times;%4$d).

[ctx: Scale option for dimensions control]
en: Contain
pt: Conter

[ctx: Scale option for dimensions control]
en: Cover
pt: Capa

[ctx: Scale option for dimensions control]
en: Fill
pt: Preencher

[ctx: Scale option for dimensions control]
en: None
pt: Nenhum

[ctx: Scale option for dimensions control]
en: Scale down
pt: Reduzir em proporção

en: Scan
pt: Verificar

en: Scan site for content
pt: Verificar conteúdo do site

en: Schedule
pt: Agendar

en: Schedule expired transient files cleanup
pt: Agende a limpeza de ficheiros transitórios expirados

en: Schedule for: %s
pt: Agendar para: %s

en: Schedule post
pt: Agendar artigo

en: Schedule the action to delete expired transient files for running immediately. Subsequent actions will run once every 24h.
pt: Programe a acção para eliminar ficheiros transitórios expirados para execução imediata. As acções subsequentes serão executadas uma vez a cada 24 horas.

en: Schedule your customization changes to publish ("go live") at a future date.
pt: Agende a publicação das suas alterações para uma data futura.

en: Schedule your social media updates in advance and promote your posts when it’s best for you.
pt: Agende as suas actualizações nas redes sociais antecipadamente e promova as suas publicações quando for mais oportuno para si.

en: Scheduled
pt: Agendado

en: Scheduled <span class="count">(%s)</span> | Scheduled <span class="count">(%s)</span>
pt[0]: Agendado <span class="count">(%s)</span>
pt[1]: Agendados <span class="count">(%s)</span>

en: Scheduled Action
pt: Acção agendada

en: Scheduled Actions
pt: Acções agendadas

en: Scheduled Date
pt: Data agendada

en: Scheduled Post
pt: Artigos Agendados

en: Scheduled actions are hooks triggered on a cetain date and time.
pt: As acções agendadas são hooks gerados numa data e hora determinadas.

en: Scheduled events
pt: Eventos agendados

en: Scheduled events are running
pt: Eventos agendados em execução

en: Scheduled events are what periodically looks for updates to plugins, themes and WordPress itself. It is also what makes sure scheduled posts are published on time. It may also be used by various plugins to make sure that planned actions are executed.
pt: Os eventos agendados são o processo com que o sistema verifica se há actualizações de plugins, temas e do próprio WordPress. É também o que garante que os artigos agendados sejam publicados a tempo. Também pode ser usado por plugins para garantir que sejam executadas determinadas acções.

en: Scheduled for: %s
pt: Agendado para: %s

en: Scheduled maintenance ends in about %1$sh %2$sm (<a href="%3$s">more info</a>)
pt: Manutenção calendarizada termina em cerca de %1$sh %2$sm (<a href="%3$s">mais informações</a>)

en: Scope under which the request is made; determines fields present in response.
pt: Âmbito do pedido que é feito; determina os campos presentes na resposta.

en: Scrape key check failed. Please try again.
pt: Scrape key check falhou. Por favor, tente de novo.

en: Screen Content
pt: Opções do ecrã

en: Screen Options
pt: Opções de Ecrã

en: Screen Options Tab
pt: Separador de opções do ecrã

en: Screen elements
pt: Elementos do ecrã

en: Screen reader users: when in forms mode, you may need to press the Esc key twice.
pt: Utilizadores de leitores de ecrãs: ao usar o modo de formulário, poderá ter de premir duas vezes a tecla Esc.

en: Scripts and styles should not be registered or enqueued until the %1$s, %2$s, or %3$s hooks.
pt: Scripts e estilos não devem ser registrados ou enfileirados até aos hooks %1$s,%2$s ou%3$s.

en: Scroll
pt: Fluido

en: Scroll to comments
pt: Ir para os comentários

en: Scroll with Page
pt: Fuir com a página

en: Seamless order sync and label printing
pt: Sincronização de encomendas e impressão de etiquetas sem falhas

en: Search
pt: Pesquisar

en: Search %s
pt: Pesquisar %s

en: Search %s - %s
pt: Procurar %s - %s

en: Search Categories
pt: Pesquisar Categorias

en: Search Changesets
pt: Procurar conjuntos de alterações

en: Search Comments
pt: Pesquisar Comentários

en: Search Engine Terms
pt: Termos nos Motores de Pesquisa

en: Search Installed Themes
pt: Pesquisar temas instalados

en: Search Link Categories
pt: Pesquisar Categorias de Hiperligação

en: Search Links
pt: Pesquisar Hiperligações

en: Search Media
pt: Pesquisar Multimédia

en: Search Media:
pt: Pesquisar Multimédia

en: Search Menu Items
pt: Procurar itens de menu

en: Search Menu Sections
pt: Pesquisar Secções de Menu

en: Search Modules
pt: Pesquisar Módulos...

en: Search Navigation Menus
pt: Pesquisar menus de navegação

en: Search Pages
pt: Pesquisar Páginas

en: Search Pattern Categories
pt: Pesquisar categorias de padrões

en: Search Patterns
pt: Pesquisar padrões

en: Search Posts
pt: Pesquisar Artigos

en: Search Project Tags
pt: Pesquisar Etiquetas de Projeto

en: Search Project Types
pt: Pesquisar Tipos de Projeto

en: Search Projects
pt: Pesquisar Projetos

en: Search Provider:
pt: Provedor de pesquisa:

en: Search Requests
pt: Pesquisar pedidos

en: Search Results
pt: Resultados de Pesquisa

en: Search Results %1$s %2$s
pt: Resultados da Pesquisa %1$s %2$s

en: Search Results for &#8220;%s&#8221;
pt: Resultados da Pesquisa para &#8220;%s&#8221;

en: Search Results for: %s
pt: Resultados da Pesquisa por: %s

en: Search Reviews
pt: Pesquisar avaliações

en: Search Scheduled Actions
pt: Procurar acções agendadas

en: Search Sites
pt: Procurar Sites

en: Search Tags
pt: Pesquisar etiquetas

en: Search Template Parts
pt: Pesquisar partes de modelo

en: Search Templates
pt: Pesquisar modelos

en: Search Terms
pt: Termos de Pesquisa

en: Search Terms for %1$s days ending %2$s
pt: Termos de Pesquisa para %1$s dias, acabando em %2$s.

en: Search Terms for %1$s days ending %2$s (Summarized)
pt: Termos de pesquisa em %1$s dias, até %2$s (resumo)

en: Search Testimonials
pt: Pesquisar Testemunhos

en: Search Twitter
pt: Pesquisar no Twitter

en: Search Users
pt: Procurar utilizadores

en: Search Widgets
pt: Procurar Widgets

en: Search WordPress.com
pt: Pesquisar na WordPress.com

en: Search WordPress.com Blogs
pt: Pesquisar nos sites Wordpress.com

en: Search WordPress.org themes
pt: Pesquisar temas em WordPress.org

en: Search YouTube
pt: Pesquisar no YouTube

en: Search all media…
pt: Pesquisar toda a multimédia...

en: Search all receipts…
pt: Pesquise todos os recibos...

en: Search audio files…
pt: Pesquisar ficheiros de áudio...

en: Search by similar attribute name.
pt: Pesquisar por nome de atributo similar.

en: Search by similar product name or sku.
pt: Pesquisar por nome de produto semelhante ou REF.

en: Search by similar product name, sku, or attribute value.
pt: Pesquisar por nome de produto semelhante, REF ou valor do atributo.

en: Search categories
pt: Pesquisar categorias

en: Search categories by name
pt: Procurar categorias por nome

en: Search coupons
pt: Pesquisar cupões

en: Search customers
pt: Pesquisar clientes

en: Search documents…
pt: Pesquisar documentos...

en: Search engine optimization
pt: Optimização para Motores de Pesquisa (SEO)

en: Search engine optimized
pt: Motor de pesquisa otimizado

en: Search engine visibility
pt: Visibilidade dos Motores de Pesquisa

en: Search engines discouraged
pt: Motores de Pesquisa Desincentivados

en: Search for a downloadable product&hellip;
pt: Pesquise por um produto para descarregamento&hellip;

en: Search for a page&hellip;
pt: Pesquisar por uma página&hellip;

en: Search for a product&hellip;
pt: Procurar um produto&hellip;

en: Search for a user&hellip;
pt: Pesquisar por um utilizador &hellip;

en: Search for commands
pt: Pesquisar comandos

en: Search for extensions
pt: Procure por extensões

en: Search for the location
pt: Pesquisar por localização

en: Search for:
pt: Buscar por:

en: Search here.
pt: Pesquise aqui.

en: Search hook, args and claim ID
pt: Procurar hook, args e solicitar ID

en: Search images
pt: Pesquisar imagens

en: Search images…
pt: Pesquisar imagens...

en: Search key
pt: Pesquisar chave

en: Search logs
pt: Pesquisar registos

en: Search media
pt: Pesquisar Multimédia

en: Search media items...
pt: Pesquisar itens multimédia...

en: Search menu items&hellip;
pt: Pesquisar por itens&hellip; de menu

en: Search modules…
pt: Pesquisar Módulos...

en: Search or use up and down arrow keys to select an item.
pt: Procure ou use as setas para cima ou baixo para seleccionar um item.

en: Search orders
pt: Pesquisar encomendas

en: Search plugins
pt: Pesquisar Plug-ins

en: Search products
pt: Pesquisar produtos

en: Search products&hellip;
pt: Pesquisar produtos&hellip;

en: Search products…
pt: Pesquisar produtos…

en: Search results
pt: Resultados da pesquisa

en: Search results for "%s"
pt: Resultados da pesquisa por "%s"

en: Search results for %s
pt: Resultados da Pesquisa por %s

en: Search results for &ldquo;%s&rdquo;
pt: Resultados da Pesquisa por &ldquo;%s&rdquo;

en: Search results for: "%s"
pt: Resultados da pesquisa por "%s"

en: Search results for: %s
pt: Resultados da Pesquisa por: %s

en: Search results only
pt: Resultados de pesquisa apenas

en: Search results: &ldquo;%s&rdquo;
pt: Resultados da pesquisa: &ldquo;%s&rdquo;

en: Search shipping classes
pt: Procurar classes de entrega

en: Search tags
pt: Pesquisar etiqueta de produto

en: Search terms
pt: Pesquisar termos

en: Search terms are words or phrases users find you with when they search.
pt: Os termos de pesquisa são as palavras ou frases que os visitantes usaram em motores de pesquisa para o encontrar.

en: Search themes&hellip;
pt: Pesquisar temas&hellip;

en: Search themes...
pt: Pesquisar temas...

en: Search themes…
pt: Pesquisar temas...

en: Search videos…
pt: Pesquisar vídeos...

en: Search webhooks
pt: Pesquisar webhooks

[ctx: Search widget]
en: Search
pt: Procurar

en: Search widgets&hellip;
pt: Pesquisar widgets&hellip;

en: Search within these files
pt: Pesquise nestes ficheiros

en: Search&hellip;
pt: Pesquisar&hellip;

en: Search...
pt: Pesquisar...

en: Searching...
pt: A procurar...

en: Search…
pt: Pesquisar...

en: Seasonal
pt: Sazonal

en: Secondary menu
pt: Menu secundário

en: Secret
pt: Secreta

en: Secret key used to generate a hash of the delivered webhook and provided in the request headers. This will default to a MD5 hash from the current user's ID|username if not provided.
pt: Chave secreta utilizada para gerar um código de validação (hash) do webhook entregue e fornecida nos cabeçalhos do pedido. Se este item não for fornecido, será utilizado por omissão um código de validação MD5 do ID|nome de utilizador do utilizador atual.

en: Section
pt: Secção

en: Sections whose purpose is to trigger a specific action.
pt: Secções cujo propósito é desencadear uma acção específica.

en: Secure checkout
pt: Finalizar compra

en: Secure communication
pt: Comunicação segura

en: Secure connection (HTTPS)
pt: Ligação segura (HTTPS)

en: Securely accept credit and debit cards with one low rate, no surprise fees (custom rates available). Sell online and in store and track sales and inventory in one place.
pt: Aceite cartões de crédito e débito de forma segura com comissões baixas, sem taxas surpresas (opções personalizadas disponíveis). Venda online ou em uma loja física, acompanhe vendas e stock num só lugar.

en: Securely accept credit and debit cards with one low rate, no surprise fees (custom rates available). Sell online and in store and track sales and inventory in one place. <a href="%s" target="_blank">Learn more about Square</a>.
pt: Aceite cartões de crédito e de débito em segurança e com uma comissão baixa, sem taxas-surpresa (comissões personalizadas disponíveis). Venda online e em loja física, registo de vendas e de inventário num só lugar. <a href="%s" target="_blank">Saiba mais sobre o Square</a>.

en: Securely communicating between servers are needed for transactions such as fetching files, conducting sales on store sites, and much more.
pt: A comunicação segura entre servidores é necessária para transacções, como a obtenção de ficheiros, a realização de vendas em sites de comércio e muito mais.

en: Security
pt: Segurança

en: Security Checkup
pt: Verificação de Segurança

en: Security Scanning
pt: Verificação de Segurança

en: Security check failed.
pt: Falhou a verificação de segurança.

en: Security code
pt: Código de segurança

en: Security error.
pt: Erro de segurança.

en: Security.
pt: Segurança

en: See All Themes
pt: Ver Todos os Temas

en: See Features
pt: Ver Funcionalidades

en: See Plans
pt: Ver Planos

en: See all comments
pt: Ver todos os comentários

en: See all comments in this post
pt: Ver todos os comentários neste artigo

en: See all stories
pt: Ver todas as histórias

en: See all themes
pt: Ver Todos os Temas

en: See how changes would look live on your website, and share the preview with people who can't access the Customizer.
pt: Pré-visualize a aparência das alterações ao seu site, partilhe a pré-visualização com quem não tem acesso ao Personalizador.

en: See more
pt: Ver mais

en: See the <a href="%s">WordPress.com Business</a> page for more information.
pt: Consulte a página de <a href="%s">WordPress.com de Negócios</a> para mais informação.

en: See the fireworks %1$s created by blogging on %2$s Check out their %3$d annual report.
pt: Veja o fogo de artifício criado por %1$s em %2$s, no relatório anual de %3$s.

en: See you in %d
pt: Até %d

en: Select
pt: Seleccione

en: Select %s
pt: Seleccionar %s

en: Select All
pt: Seleccionar tudo

en: Select Category
pt: Seleccionar categoria

en: Select Category:
pt: Selecione a Categoria:

en: Select Country
pt: Escolha um país

en: Select Day
pt: Selecionar Dia

en: Select Files
pt: Selecionar Ficheiros

en: Select Image
pt: Escolher imagem

en: Select Link Category:
pt: Escolha a categoria da ligação:

en: Select Menu:
pt: Seleccione menu:

en: Select Month
pt: Selecionar Mês

en: Select Page
pt: Seleccionar página

en: Select Post
pt: Selecionar Artigo

en: Select Site Icon
pt: Escolha o ícone do site

en: Select Week
pt: Selecionar Semana

en: Select Year
pt: Selecionar Ano

en: Select a Menu
pt: Seleccione um menu

en: Select a Privacy Policy page
pt: Seleccione uma página de política de privacidade

en: Select a category
pt: Seleccione uma categoria

en: Select a city
pt: Selecione uma cidade

en: Select a country / region&hellip;
pt: Seleccione um país / região&hellip;

en: Select a language below
pt: Seleccione uma língua abaixo

en: Select a menu to edit:
pt: Escolha um menu a editar:

en: Select a page&hellip;
pt: Seleccione uma página&hellip;

en: Select a product
pt: Seleccione um produto

en: Select a rating
pt: Seleccione uma classificação

en: Select a site for your {{strong}}Quick Start Session{{/strong}}
pt: Por favor, selecione um site para a sua {{strong}}Sessão de Apoio{{/strong}}

en: Select a site to add Site Redirect
pt: Selecione um site para adicionar Redirecionar Site

en: Select a site to add a domain
pt: Selecione um site para adicionar um domínio

en: Select a site to start writing
pt: Selecione um site para começar a escrever

en: Select a user
pt: Seleccione um utilizador

en: Select all
pt: Seleccionar tudo

en: Select an account to connect:
pt: Selecione uma conta para ligar:

en: Select an area to move this widget into:
pt: Escolha a área de destino deste widget:

en: Select an option
pt: Seleccione uma opção

en: Select an option&hellip;
pt: Seleccione uma opção

en: Select and crop
pt: Escolher e cortar

en: Select audio
pt: Seleccionar áudio

en: Select background image
pt: Selçecionar imagem de fundo

en: Select both the sidebar for this widget and the position of the widget in that sidebar.
pt: Seleccione tanto a barra lateral deste widget como a sua posição nessa barra.

en: Select bulk action
pt: Selecionar acção por lotes

en: Select categories&hellip;
pt: Seleccionar categorias&hellip;

en: Select comment
pt: Seleccionar comentário

en: Select fields from your CSV file to map against products fields, or to ignore during import.
pt: Seleccione os campos do seu ficheiro CSV para mapear com os campos do produto, ou para ignorar durante a importação.

en: Select file
pt: Seleccionar ficheiro

en: Select iTunes category:
pt: Selecionar categoria do iTunes:

en: Select image
pt: Seleccionar imagem

en: Select location
pt: Escolha a localização

en: Select logo
pt: Selecionar Logótipo

en: Select none
pt: Não seleccionar nenhum

en: Select options
pt: Ver opções

en: Select options for &ldquo;%s&rdquo;
pt: Seleccione as opções para &ldquo;%s&rdquo;

en: Select poster image
pt: Selecionar Imagem de Capa

en: Select ratings
pt: Selector de avaliações

en: Select regions within this zone
pt: Seleccionar regiões dentro da zona

en: Select shipping methods
pt: Seleccione os métodos de envio

en: Select some countries
pt: Seleccione alguns países

en: Select specific content to export
pt: Selecione o conteúdo a exportar

en: Select stock status
pt: Seleccionar estado de stock

en: Select stock statuses
pt: Seleccione os estados dos stocks

en: Select terms
pt: Seleccione os termos

en: Select the access type of these keys.
pt: Seleccione o tipo de acesso destas chaves.

en: Select the amount that’s right for you.
pt: Selecione o montante pretendido.

en: Select the roles that will be able to view stats reports.
pt: Selecione os perfis que estão autorizados a visualizar relatórios de estatísticas.

en: Select the size of the button.
pt: Selecione o tamanho do botão.

en: Select video
pt: Seleccionar vídeo

en: Select when the webhook will fire.
pt: Seleccione quando o webhook dispara.

en: Select where you would like to display the button.
pt: Selecione onde pretende apresentar o botão.

en: Select your preferred currency for shopping and payments.
pt: Selecione a sua moeda preferida para compras e pagamentos.

en: Selected
pt: Seleccionado

en: Selected attribute term name.
pt: Nome de termo de atributo seleccionado.

en: Selected countries
pt: Países seleccionados

en: Selected media actions
pt: Acções dos itens multimédia seleccionados

en: Selected menus have been successfully deleted.
pt: Os menus selecionados foram eliminados com sucesso.

en: Selected store theme.
pt: Tema da loja seleccionado.

en: Selecting no country / region to sell to prevents from completing the checkout. Continue anyway?
pt: Não seleccionar um pais / região para onde vender não permitirá finalizar compras. Continuar na mesma?

en: Selection:
pt: Selecção:

en: Self-hosted, non-profit version
pt: Alojado por si, versão sem fins lucrativos

en: Sell
pt: Vender

en: Sell anything with a simple PayPal button.
pt: Venda qualquer coisa com um simples botão PayPal

en: Sell products or services with this powerful, all-in-one online store experience. This plan includes premium integrations and is extendable, so it’ll grow with you as your business grows.
pt: Venda produtos ou serviços com esta experiência poderosa e inclusiva de loja online. Este plano inclui integrações e é expansível, pelo que vai crescer consigo e com o seu negócio.

en: Sell to all countries
pt: Vender para todos os países

en: Sell to all countries, except for&hellip;
pt: Vender para todos os países, excepto para&hellip;

en: Sell to specific countries
pt: Vender para países específicos

en: Sell worldwide in multiple currencies
pt: Vender a nível mundial em várias moedas

en: Selling location(s)
pt: Localização(ões) de venda

en: Send
pt: Enviar

en: Send %s a link to reset their password. This will not change their password, nor will it force a change.
pt: Envie a %s uma ligação para a reposição da senha. Isto não irá alterar nem forçar uma alteração da senha.

en: Send Code via SMS
pt: Enviar Código via SMS

en: Send Feedback
pt: Enviar Comentário

en: Send More Feedback
pt: Enviar Mais Comentários

en: Send Request
pt: Enviar pedido

en: Send Requests
pt: Enviar Pedidos

en: Send Reset Link
pt: Enviar ligação de reposição

en: Send Trackbacks
pt: Enviar Trackbacks

en: Send User Notification
pt: Enviar notificação ao utilizador

en: Send email
pt: Enviar Email

en: Send export link
pt: Enviar ligação de exportação

en: Send invite
pt: Enviar Convite

en: Send more requests.
pt: Enviar mais pedidos.

en: Send notifications to your {{a}}WordPress.com email address{{/a}}
pt: Enviar notificações para o {{a}}email da minha conta WordPress.com{{/a}}.

en: Send notifications when an IPN is received from PayPal indicating refunds, chargebacks and cancellations.
pt: Enviar notificações quando um IPN é recebido do PayPal indicando reembolsos, rejeições e cancelamentos.

en: Send password reset
pt: Enviar reposição de senha

en: Send personal data erasure confirmation email.
pt: Enviar email de confirmação de eliminação de dados pessoais.

en: Send personal data export confirmation email.
pt: Enviar email de confirmação de exportação de dados pessoais.

en: Send recovery code via text
pt: Enviar código de recuperação via SMS

en: Send shipping details to PayPal instead of billing.
pt: Enviar detalhes de envio para o PayPal em vez dos detalhes de facturação.

en: Send targeted campaigns, recover abandoned carts and more with Mailchimp.
pt: Envie campanhas direccionadas, recupere carrinhos abandonados e muito mais com o Mailchimp.

en: Send targeted campaigns, recover abandoned carts and much more with Mailchimp.
pt: Envie campanhas direcionadas, recuperação de carrinhos abandonados e muito mais com o Mailchimp.

en: Send the new user an email about their account
pt: Enviar uma mensagem ao novo utilizador sobre a sua conta.

en: Send trackbacks to:
pt: Enviar trackbacks para:

en: Send you information about your account and order
pt: Enviar-lhe informações sobre a sua conta e encomenda

en: Send you marketing messages, if you choose to receive them
pt: Enviar-lhe mensagens de marketing, se desejar recebe-las

en: Sending Feedback...
pt: A Enviar Comentário...

en: Sending email...
pt: A enviar email...

en: Sending...
pt: A enviar...

en: Sending…
pt: A enviar...

en: Sent By
pt: Enviado por

en: Sent by a verified %s user.
pt: Enviado por um utilizador verificado de %s.

en: Sent by an unverified visitor to your site.
pt: Enviado para o seu site por um visitante não-verificado.

en: Sent to a customer when a renewal fails because the transaction requires an SCA verification. The email contains renewal order information and payment links.
pt: Enviado a um cliente quando uma renovação falha porque a transação requer uma verificação SCA. O e-mail contém ligações de pagamento e informações acerca da encomenda de renovação.

en: Sep
pt: Set

en: Separate codes with a comma. Accepts wildcards, e.g. <code>P*</code> will match a postcode of PE30. Also accepts a pattern, e.g. <code>NG1___</code> would match NG1 1AA but not NG10 1AA
pt: Separe os códigos por vírgula. São aceites caracteres genéricos, por exemplo <code>P*</code> valida um código postal do tipo PE30. Também são aceites padrões, por exemplo <code>NG1___</code> valida NG1 1AA mas não NG10 1AA

en: Separate multiple URLs with spaces
pt: Separe vários URLs por espaços

en: Separate pattern categories with commas
pt: Separe as categorias de padrões com vírgulas

en: Separate tags with commas
pt: Separe as etiquetas com vírgulas

en: September
pt: Setembro

[ctx: September abbreviation]
en: Sep
pt: Set

en: Serbia
pt: Sérvia

en: Serbian
pt: Sérvio

en: Serbian dinar
pt: Dinar sérvio

en: Serialized widget form data to encode into instance settings.
pt: Dados serializados do formulário do widget para codificar nas opções da instância.

en: Server
pt: Servidor

en: Server address
pt: Endereço do servidor

en: Server architecture
pt: Arquitectura do servidor

en: Server environment
pt: Ambiente do Servidor

en: Server info
pt: Informação do servidor

en: Server info.
pt: Informação do servidor.

en: Server requirements not met, missing requirement(s): %s.
pt: Requisitos do servidor não atendidos, requisitos ausentes: %s.

en: Server response time could not be determined. Verify that loopback requests are working.
pt: Não foi possível determinar o tempo de resposta do servidor. Verifique se os pedidos de loopback estão a funcionar.

en: Server settings
pt: Definições do servidor

en: Server version
pt: Versão do servidor

en: Service
pt: Serviço

en: Service name
pt: Nome do serviço

en: Services dragged here will appear individually.
pt: Os serviços arrastados para aqui aparecerão individualmente.

en: Services dragged here will be hidden behind a share button.
pt: Os serviços arrastados para aqui ficarão escondidos dentro de um botão de partilha.

en: Session
pt: Sessão

en: Session Tokens
pt: Tokens de sessão

en: Session expired
pt: A sessão expirou

en: Session page views
pt: Visualizações de páginas de sessão

en: Sessions
pt: Sessões

en: Set Authors
pt: Definir Autores

en: Set New Password
pt: Definir nova senha

en: Set Status - In stock
pt: Definir estado - Em stock

en: Set Status - On backorder
pt: Definir estado - Por encomenda

en: Set Status - Out of stock
pt: Definir estado - Esgotado

en: Set a different content width for full size images.
pt: Defina uma largura de conteúdo diferente para as imagens em tamanho completo.

en: Set a fixed price to cover shipping costs.
pt: Define um preço fixo para cobrir custos de envio.

en: Set as Homepage
pt: Definir como Página Inicial

en: Set as Site Icon
pt: Definir como ícone do site

en: Set as background
pt: Definir como fundo

en: Set as header
pt: Definir como cabeçalho

en: Set default payment method
pt: Definir método de pagamento por omissão

en: Set image
pt: Definir imagem

en: Set password
pt: Definir senha

en: Set product featured image when uploaded image file name matches product SKU.
pt: Defina a imagem em destaque do produto quando o nome do ficheiro de imagem carregado corresponder à referência do produto.

en: Set product image
pt: Definir Imagem do Produto

en: Set regular prices
pt: Configurar preços

en: Set sale prices
pt: Configurar preços de promoção

en: Set scheduled sale dates
pt: Configurar datas de promoção

en: Set status
pt: Definir estado

en: Set to regular price decreased by (fixed amount or %):
pt: Definir como o preço de venda reduzido em (valor fixo ou %):

en: Set up PayPal for me using this email:
pt: Configurar o PayPal por mim usando este e-mail:

en: Set up Stripe for me using this email:
pt: Configurar o Stripe por mim usando este e-mail:

en: Set up WooCommerce Payments
pt: Configurar WooCommerce Payments

en: Set up additional payment options
pt: Definir opções de pagamento adicionais

en: Set up now
pt: Configurar agora

en: Set up payments
pt: Configurar pagamentos

en: Set up shipping
pt: Configurar envio

en: Set up the "%s" payment method
pt: Configurar o método de pagamento "%s"

en: Set up your Akismet account
pt: Configure a sua conta Akismet

en: Set up your account for our store
pt: Configure a sua conta para a nossa loja

en: Set up your blog
pt: Configure o seu site

en: Set variation image
pt: Defina a imagem da variação

en: Set your static home page
pt: Defina a sua página inicial das estatísticas

en: Setting does not exist or is unrecognized.
pt: Opção não existente ou não reconhecida.

en: Setting up your live preview. This may take a bit.
pt: A configurar a sua pré-visualização. Poderá demorar um pouco.

en: Setting up your plan
pt: A configurar o seu plano

en: Setting up your site
pt: Configurar o seu site

en: Setting value.
pt: Valor da configuração.

en: Settings
pt: Definições

en: Settings -&gt; Domains
pt: Definições e Domínios

en: Settings for WooCommerce admin reporting.
pt: Configurações para relatórios de administração do WooCommerce.

en: Settings group ID.
pt: ID do grupo de configurações.

en: Settings have been saved
pt: As definições foram guardadas

en: Settings save failed.
pt: Falha ao guardar as configurações.

en: Settings saved
pt: Configurações guardadas

en: Settings saved and theme activated.
pt: Definições guardadas e novo tema ativado.

en: Settings saved successfully!
pt: Configurações guardadas com sucesso!

en: Settings saved.
pt: Definições guardadas

[ctx: Settings tab label]
en: Multi-currency
pt: Várias moedas

[ctx: Settings tab label]
en: Payments
pt: Pagamentos

en: Settings.
pt: Definições

en: Setup Wizard
pt: Assistente de Instalação

en: Setup shipping zones
pt: Configurar zonas de envio

en: Setup wizard
pt: Assistente de Instalação

en: Several WooCommerce extensions can write logs which makes debugging problems easier. The directory must be writable for this to happen.
pt: Algumas extensões do WooCommerce podem criar ficheiros de log/registo para facilitar a depuração de erros. O diretório deve ter permissão de escrita para que isso aconteça.

en: Several boxes on this screen contain settings for how your content will be published, including:
pt: Várias caixas nesta página definem como o seu conteúdo é publicado, incluindo:

en: Severely outdated SQL server
pt: Servidor SQL muito desactualizado

en: Seychelles
pt: Seicheles

en: Seychellois rupee
pt: Rúpia seichelense

en: Shanghai
pt: Xangai

en: Shape the future of the web with WordPress
pt: Molde o futuro da web com o WordPress

en: Share
pt: Partilhar

en: Share Preview Link
pt: Partilhar ligação para pré-visualização

en: Share a little biographical information to fill out your profile. This may be shown publicly.
pt: Partilhe alguma informação biográfica para preencher o seu perfil. Esta poderá ser mostrada publicamente.

en: Share cool links on your blog in seconds with Press This:
pt: Partilhe hiperligações fantásticas no seu site em segundos com Press This:

en: Share new items on social media the moment they're live in your store.
pt: Partilhe novos itens nas redes sociais no momento em que ficam activos na sua loja.

en: Share on Facebook
pt: Partilhar no Facebook

en: Share posts to your Facebook page
pt: Partilha os posts na tua página de Facebook

en: Share reviews and feedback about your brand/business.
pt: Partilhe avaliações e comentários acerca da sua marca/negócio.

en: Share this with your visitors
pt: Partilhar com os seus visitantes

en: Share this:
pt: Partilhar isto:

en: Share your blog posts with family, friends, or followers
pt: Partilhe os seus artigos do site com a família, amigos ou seguidores

en: Share your feedback in this 2 minute survey about how we can make the process of accepting payments more useful for your store.
pt: Partilhe o seu feedback neste inquérito de 2 minutos acerca de como podemos tornar o processo de aceitar pagamentos mais útil para a sua loja.

en: Shared Post
pt: Artigo partilhado

en: Shared by %s
pt: Partilhado por %s

en: Shares
pt: Partilhas

en: Sharing
pt: Partilhar

en: Sharing Buttons
pt: Botões de partilha

en: Sharing Service : %s
pt: Serviço de partilha: %s

en: Sharing Settings
pt: Definições de Partilha

en: Sharing URL
pt: URL de Partilha

en: Sharing label
pt: Etiqueta da partilha

en: Sharing options
pt: Opções de partilha

[ctx: Sharing options: Checkbox label]
en: Show like button
pt: Mostrar botão de gostar

[ctx: Sharing options: Checkbox label]
en: Show reblog button
pt: Mostrar botão de republicar

[ctx: Sharing options: Comment Likes]
en: On for all posts
pt: Activo para todos os artigos

[ctx: Sharing options: Header]
en: Comment Likes
pt: Gostos de Comentários

[ctx: Sharing options: Header]
en: Reblog & Like
pt: Republicar e Gostar

en: Sharing posts to your Twitter feed. | Sharing posts to your Twitter feeds.
pt[0]: Partilha do artigo no Twitter.
pt[1]: Partilha dos artigos no Twitter.

[ctx: Sharing: Buttons edit label]
en: Add sharing buttons
pt: Adicione botões de partilha

[ctx: Sharing: Buttons edit label]
en: Add “More” button
pt: Adicione o botão "Mais"

[ctx: Sharing: Buttons edit label]
en: Edit label text
pt: Editar texto da etiqueta

[ctx: Sharing: Buttons edit label]
en: Edit sharing buttons
pt: Editar botões de partilha

[ctx: Sharing: Buttons editor heading]
en: Edit “More” buttons
pt: Editar botões "Mais"

[ctx: Sharing: Publicize]
en: Connection available to all administrators, editors, and authors
pt: Ligação disponível a todos os administradores, editores e autores

[ctx: Sharing: Publicize connect pending button label]
en: Connect
pt: Ligar

[ctx: Sharing: Publicize disconnect button label]
en: Disconnect
pt: Desligar

[ctx: Sharing: Publicize status pending button label]
en: Loading…
pt: A carregar...

[ctx: Sharing: Sharing button option heading]
en: Button style
pt: Estilo do botão

[ctx: Sharing: Sharing button option label]
en: Icon & Text
pt: Ícone e texto

[ctx: Sharing: Sharing button option label]
en: Icon Only
pt: Só ícone

[ctx: Sharing: Sharing button option label]
en: Official Buttons
pt: Botões oficiais

[ctx: Sharing: Sharing button option label]
en: Text Only
pt: Só texto

[ctx: Sharing: Tip in settings]
en: You can also add a {{likeBoxLink}}Like Box{{/likeBoxLink}}, a {{shareButtonLink}}share button{{/shareButtonLink}}, or {{embedLink}}embed{{/embedLink}} your page or profile on your site.
pt: Pode ainda acrescentar uma {{likeBoxLink}}Like Box{{/likeBoxLink}}, um {{shareButtonLink}}botão de partilha{{/shareButtonLink}}, ou {{embedLink}}incorporar{{/embedLink}} a sua página ou perfil no seu site.

[ctx: Sharing: Tip in settings]
en: You can also add an {{widgetLink}}Instagram Widget{{/widgetLink}} to display your latest Instagram photos on your site.
pt: Também pode adicionar um {{widgetLink}}Widget do Instagram{{/widgetLink}} para ver as suas fotografias mais recentes no seu site.

[ctx: Sharing: buttons]
en: Edit label text
pt: Editar texto da etiqueta

[ctx: Sharing: connections]
en: Connected by %(username)s
pt: Ligado com %(username)s

en: Shift + Alt + letter:
pt: Shift + Alt + letra:

en: Shift-click to edit this element.
pt: Carregue na tecla Shift e clique com o rato para editar este elemento.

en: Shift-click to edit this widget.
pt: Shift-clique para editar este widget.

en: Ship physical products in a snap - show live rates from shipping carriers like UPS and other shipping options.
pt: Envie produtos físicos num instante – apresente em tempo real o cálculo das tarifas de envio de transportadores como a UPS, e outras opções de envio.

en: Ship to
pt: Enviar para

en: Ship to a different address?
pt: Enviar para uma morada diferente?

en: Ship to all countries
pt: Enviar para todos os países

en: Ship to all countries you sell to
pt: Enviar para todos os países onde vende

en: Ship to specific countries
pt: Enviar para países específicos

en: Ship to specific countries only
pt: Enviar apenas para países específicos

en: ShipStation icon
pt: Ícone ShipStation

en: Shipment Tracking
pt: Rastreio do envio

en: Shipping | Shipping %d
pt[0]: Envio

en: Shipping Address
pt: Morada de envio

en: Shipping Address 1
pt: Morada de envio 1

en: Shipping Address 2
pt: Morada de envio (linha 2)

en: Shipping City
pt: Cidade de envio

en: Shipping Company
pt: Empresa de envio

en: Shipping Country / Region
pt: País / Região de envio

en: Shipping First Name
pt: Nome de envio

en: Shipping Label
pt: Etiqueta de envio

en: Shipping Last Name
pt: Apelido de envio

en: Shipping Method
pt: Método de envio

en: Shipping Postal/Zip Code
pt: Código postal de envio

en: Shipping State
pt: Distrito de envio

en: Shipping Zone
pt: Zona de envio

en: Shipping address
pt: Morada de envio

en: Shipping address.
pt: Morada de entrega.

en: Shipping address: we’ll ask you to enter this so we can, for instance, estimate shipping before you place an order, and send you the order!
pt: Morada de envio: iremos pedir-lhe para, por exemplo, estimar os custos de transporte antes de efectuar uma encomenda!

en: Shipping amount
pt: Montante de portes de envio

en: Shipping class
pt: Classes de envio

en: Shipping class ID.
pt: ID da classe de envio.

en: Shipping class costs
pt: Custos da Classe de Envio

en: Shipping class name
pt: Nome de classe de envio

en: Shipping class name.
pt: Nome da classe de envio.

en: Shipping class slug.
pt: Slug da classe de envio.

en: Shipping classes
pt: Classes de envio

en: Shipping classes are used by certain shipping methods to group similar products.
pt: Classes de envio são utilizados por certos métodos de envio para agrupar produtos semelhantes.

en: Shipping classes can be used to group products of similar type and can be used by some Shipping Methods (such as "Flat rate shipping") to provide different rates to different classes of product.
pt: Classes de entrega podem ser utilizadas para agrupar produtos similares e podem ser utilizadas por alguns Métodos de Envio (como Taxa Fixa) para fornecer diferentes taxas para diferentes classes de produtos.

en: Shipping costs are calculated during checkout.
pt: Os custos de envio são calculados ao finalizar a compra.

en: Shipping costs updated.
pt: O custo de envio foi actualizado.

en: Shipping destination
pt: Destino da entrega

en: Shipping details
pt: Detalhes de envio

en: Shipping instance ID.
pt: ID da instância de envio.

en: Shipping is currently enabled, but you have not added any shipping methods to your shipping zones.
pt: O envio está actualmente activado, mas você poderá não ter adicionado qualquer método de envio à(s) sua(s) zona(s) de envio.

en: Shipping is disabled.
pt: O envio está desativado.

en: Shipping lines data.
pt: Dados das linhas de envio.

en: Shipping location(s)
pt: Destino(s) de envio

en: Shipping method
pt: Método de entrega

en: Shipping method ID is required.
pt: ID do método de envio é obrigatório.

en: Shipping method ID.
pt: ID do método de entrega.

en: Shipping method could not be added. Please retry.
pt: Não foi possível adicionar método de envio. Por favor, tente novamente.

en: Shipping method customer facing title.
pt: Nome do método de envio visível ao cliente.

en: Shipping method description.
pt: Descrição do método de envio.

en: Shipping method enabled status.
pt: Estado do método de envio.

en: Shipping method instance ID.
pt: ID da instância do método de envio.

en: Shipping method name.
pt: Nome do método de entrega.

en: Shipping method settings.
pt: Configurações do método de envio.

en: Shipping method sort order.
pt: Ordem do método de envio.

en: Shipping method title.
pt: Titulo do método de envio.

en: Shipping method(s)
pt: Método(s) de Envio

en: Shipping methods
pt: Métodos de Envio

en: Shipping methods do not support trashing.
pt: Os métodos de envio não suportam a eliminação.

en: Shipping name
pt: Nome do método de entrega

en: Shipping only
pt: Somente transporte

en: Shipping options
pt: Opções de entrega

en: Shipping options will be updated during checkout.
pt: As opções de envio serão actualizadas durante a finalização da compra.

en: Shipping settings
pt: Definições de envio

en: Shipping tax amount
pt: Montante de Imposto dos portes de envio

en: Shipping tax class
pt: Taxa de imposto dos portes de envio

en: Shipping tax class based on cart items
pt: Taxa de imposto dos portes de envio baseado em itens do carrinho

en: Shipping tax total.
pt: Total imposto dos custos de envio.

en: Shipping to %s
pt: Envio para %s

en: Shipping to %s.
pt: Envio para %s.

en: Shipping total must be a positive amount.
pt: O valor total do envio tem de ser positivo.

en: Shipping via %s
pt: Envio via %s

en: Shipping zone location code.
pt: Código de localização da zona de entrega.

en: Shipping zone location type.
pt: Tipo de localização da zona de envio.

en: Shipping zone name.
pt: Nome da zona de envio.

en: Shipping zone order.
pt: Ordenação da zona de envio.

en: Shipping zones
pt: Zonas de envio

en: Shipping zones do not support trashing.
pt: As zonas de envio não suportam a eliminação.

en: Shipping:
pt: Envio:

en: Shoes
pt: Sapatos

en: Shop
pt: Loja

en: Shop All
pt: Comprar tudo

en: Shop Now
pt: Comprar agora

en: Shop Page
pt: Página da loja

en: Shop and search results
pt: Loja e resultados de pesquisa

en: Shop base
pt: Loja base

en: Shop base address
pt: Morada base da loja

en: Shop base with category
pt: Loja base com Categoria

en: Shop by Category
pt: Compre por categoria

en: Shop country/region
pt: País/região da loja

en: Shop for the best rates, in real-time
pt: Comprar aos melhores preços, em tempo real

en: Shop now
pt: Comprar agora

en: Shop only
pt: Loja apenas

en: Shop order
pt: Ordem da loja

en: Shop page
pt: Página da loja

en: Shop page display
pt: Apresentação da página da loja

en: Shop pages
pt: Páginas da loja

en: Shop the sale
pt: Compre nos saldos

en: Short description
pt: Descrição breve

[ctx: Short for credit card expiration]
en: Exp.
pt: Expira

en: Shortlink
pt: Link curto

en: Should you need help understanding, using, or extending WooCommerce, <a href="%s">please read our documentation</a>. You will find all kinds of resources including snippets, tutorials and much more.
pt: Se necessitar de ajuda para compreender, utilizar ou extender o WooCommerce, <a href="%s">por favor leia a documentação</a>. Irá encontrar todos os tipos de recursos, incluíndo código de exemplo, tutoriais e muito mais.

en: Show
pt: Mostrar

en: Show "verified owner" label on customer reviews
pt: Mostrar "cliente verificado" na avaliação de clientes

en: Show Artist Name in Tracklist
pt: Mostrar nome do artista na lista de reprodução

en: Show Avatars
pt: Mostrar avatars

en: Show Blog on Dashboard
pt: Mostrar site no Painel

en: Show Comments
pt: Mostrar Comentários

en: Show Details
pt: Mostrar detalhes

en: Show Events
pt: Mostrar Eventos

en: Show Excerpts:
pt: Mostrar Excertos:

en: Show Featured Image:
pt: Mostrar imagem de destaque:

en: Show Images
pt: Mostrar imagens

en: Show Link Description
pt: Mostrar Descrição da Hiperligação

en: Show Link Image
pt: Mostrar Imagem da Hiperligação

en: Show Link Name
pt: Mostrar Nome da Hiperligação

en: Show Link Rating
pt: Mostrar Classificação de Hiperligação

en: Show Personal Links
pt: Mostrar Hiperligações Pessoais

en: Show Suggestions
pt: Mostrar sugestões

en: Show Toolbar when viewing site
pt: Mostrar a barra de ferramentas ao visualizar o site

en: Show Tracklist
pt: Mostrar lista de faixas

en: Show Video List
pt: Mostra lista de vídeo

en: Show a hit counter for your blog.
pt: Mostrar um contador no seu site.

en: Show advanced menu properties
pt: Mostrar menu de propriedades avançadas

en: Show advanced options
pt: Mostrar opções avançadas

en: Show all
pt: Apresentar todas

en: Show all types
pt: Mostrar todos os tipos

en: Show as dropdown
pt: Mostrar como dropdown

en: Show buttons on
pt: Mostrar botões

en: Show categories
pt: Mostrar categorias

en: Show categories &amp; products
pt: Mostrar categorias e produtos

en: Show comments
pt: Mostrar comentários

en: Show comments from:
pt: Mostrar comentários de:

en: Show context
pt: Mostrar contexto

en: Show details
pt: Mostrar detalhes

en: Show exact matches only
pt: Mostrar apenas correspondências exactas

en: Show for comments
pt: Mostrar para comentários

en: Show for pages
pt: Mostrar para páginas

en: Show for posts
pt: Mostrar para artigos

en: Show header text with your image.
pt: Mostrar o texto no cabeçalho com a imagem.

en: Show hidden products
pt: Mostrar produtos escondidos

en: Show hierarchy
pt: Mostrar hierarquia

en: Show if is a compound tax rate.
pt: Mostra se é uma taxa de imposto composta.

en: Show invisible characters
pt: Mostrar caracteres invisíveis

en: Show less
pt: Mostrar menos

[ctx: Show like and sharing buttons on]
en: Front Page, Archive Pages, and Search Results
pt: Página Inicial, Páginas de Arquivo e Resultados de Pesquisa

[ctx: Show like and sharing buttons on]
en: Pages
pt: Páginas

[ctx: Show like and sharing buttons on]
en: Portfolio Items
pt: Itens de Portefólio

[ctx: Show like and sharing buttons on]
en: Posts
pt: Artigos

en: Show more
pt: Mostrar mais

en: Show more comments
pt: Mostrar mais comentários

en: Show more details
pt: Mostrar mais detalhes

en: Show more results
pt: Mostrar mais resultados

en: Show most active posts over
pt: Mostrar os artigos mais activos

en: Show next theme
pt: Mostrar tema seguinte

en: Show on front
pt: A sua página inicial mostra

en: Show on screen
pt: Mostrar na página

en: Show password
pt: Mostrar palavra-passe

en: Show post counts
pt: Mostrar número de artigos

en: Show post options
pt: Mostrar opções do artigo

en: Show previous theme
pt: Mostrar tema anterior

en: Show product counts
pt: Mostrar contagem de produtos

en: Show products
pt: Mostrar produtos

en: Show related content after posts
pt: Mostrar conteúdo relacionado depois dos artigos

en: Show results to voters
pt: Mostrar os resultados aos votantes

en: Show sharing buttons.
pt: Mostrar botões de partilha.

en: Show subcategories
pt: Mostrar subcategorias

en: Show subcategories &amp; products
pt: Mostrar subcategorias e produtos

en: Show tag counts
pt: Mostrar contagens de etiquetas

en: Show the Reblog button on posts
pt: Mostrar o botão de Republicar nos artigos

en: Show the number of approved comments beside each comment author in the comments list page.
pt: Mostrar o número de comentários aprovados na lista de comentários, ao lado de cada autor do comentário.

en: Show the number of approved comments beside each comment author.
pt: Mostrar o número de comentários aprovados, ao lado de cada autor do comentário.

en: Show top posts over
pt: Mostrar artigos populares

en: Show top search terms over
pt: Mostrar termos de pesquisa populares

en: Show total number of followers? (%s follower) | Show total number of followers? (%s followers)
pt[0]: Mostrar o número total de seguidores? (%s seguidor)
pt[1]: Mostrar o número total de seguidores? (%s seguidores)

en: Show total number of subscribers? (%s subscriber) | Show total number of subscribers? (%s subscribers)
pt[0]: Mostrar o número total de assinantes? (%s assinante)
pt[1]: Mostrar o número total de assinantes? (%s assinantes)

en: Show:
pt: Mostrar:

en: Showcase
pt: Montra

en: Showcase your latest work.
pt: Mostre os seus projectos mais recentes.

en: Showing all %d result | Showing all %d results
pt[0]: A mostrar %d resultado
pt[1]: A mostrar todos os %d resultados

en: Showing details for theme: %s
pt: A mostrar detalhes do tema: %s

en: Showing reports for:
pt: A mostrar relatórios para:

en: Showing the single result
pt: Apenas um resultado

[ctx: Shown between widget visibility conditions.]
en: or
pt: ou

[ctx: Shown during a jetpack authorization process, while we retrieve the info we need to show the last page]
en: Finishing up!
pt: A terminar!

en: Shown publicly when you comment on blogs.
pt: Mostrado publicamente quando comenta num site.

[ctx: Shown when the next infinite scroll page is loading]
en: Wait, there's more!
pt: Espere, ainda há mais!

en: Shows if backorders are allowed.
pt: Mostra se as encomendas pendentes são permitidas.

en: Shows if the product can be bought.
pt: Mostra se o produto pode ser comprado.

en: Shows if the product is on backordered.
pt: Mostra se a encomenda do produto está pendente.

en: Shows if the product is on sale.
pt: Mostrar se o produto estiver em promoção.

en: Shows if the product need to be shipped.
pt: Mostrar se o produto necessitar de ser enviado.

en: Shows if the reviewer bought the product or not.
pt: Mostra se o autor da avaliação comprou ou não o produto.

en: Shows if the variation can be bought.
pt: Mostra se a variação pode ser comprada.

en: Shows if the variation is on backordered.
pt: Mostra se a encomenda da variação está pendente.

en: Shows if the variation is on sale.
pt: Mostra se a variação está em promoção.

en: Shows where the order was created.
pt: Mostra onde a encomenda foi criada.

en: Shows whether WordPress is able to write to the directories it needs access to.
pt: Mostra se o WordPress é capaz de gravar nos directórios a que tem de aceder.

en: Shows whether or not the product shipping is taxable.
pt: Mostra se o envio do produto está sujeita a impostos.

en: Shows/define if the note is only for reference or for the customer (the user will be notified).
pt: Mostra/define se a nota é apenas para referência interna ou para o cliente (o utilizador será notificado).

en: Sidebar
pt: Barra Lateral

en: Sidebar %d
pt: Barra Lateral %d

en: Sidebar filtering by tags, categories, and dates
pt: Filtrar barra lateral por etiquetas, categorias e datas

en: Sidebar on blog.
pt: Barra lateral no site.

en: Sidebar on pages.
pt: Barra lateral nas páginas.

en: Sidebar on secondary support pages.
pt: Barra lateral nas páginas de suporte secundárias.

en: Sierra Leone
pt: Serra Leoa

en: Sierra Leonean leone
pt: Leone de Serra Leoa

en: Sign In
pt: Iniciar Sessão

en: Sign Out
pt: Terminar sessão

en: Sign Up
pt: Registar

en: Sign Up & Follow
pt: Registar e Seguir

en: Sign in
pt: Registe-se

en: Sign in with WordPress.com
pt: Iniciar sessão com WordPress.com

en: Sign me up
pt: Registar-me

en: Sign up
pt: Registar

en: Sign up for WordPress.com
pt: Registe-se na WordPress.com

en: Sign up for a free blog
pt: Registe-se para um site gratuito

en: Sign up for an account on %s to get an API Key.
pt: Registe-se para uma conta em %s, para obter uma Chave API.

en: Sign up for free
pt: Registe-se gratuitamente

en: Signups
pt: Novos Registos

en: Silently discard the worst and most pervasive spam so I never see it.
pt: Eliminar o pior spam silenciosamente de maneira a que eu nunca o veja.

en: Silver
pt: Prateado

en: Similar post
pt: Artigo parecido

en: Simple Payments
pt: Pagamentos simples

en: Simple product
pt: Produto simples

en: Simple tools to create your home on the web.
pt: Ferramentas simples para criar a sua casa na Web.

en: Simplified shipping with:
pt: Envio simplificado com:

en: Since
pt: Desde

en: Since your browser does not support JavaScript, or it is disabled, please ensure you click the %1$sUpdate Totals%2$s button before placing your order. You may be charged more than the amount stated above if you fail to do so.
pt: Dado que o seu navegador não suporta JavaScript ou está desactivado, por favor clique no botão %1$sActualizar totais%2$s antes de finalizar a sua encomenda. Se não o fizer, pode pagar mais do que o valor acima indicado.

en: Singapore
pt: Singapura

en: Singapore dollar
pt: Dólar de Singapura

en: Sistan and Baluchestan (سیستان و بلوچستان)
pt: Sistão-Baluchistão (سیستان و بلوچستان)

en: Site Address
pt: Endereço do Site

en: Site Address (URL)
pt: Endereço do Site (URL)

en: Site Admin
pt: Administração do Site

en: Site Customization
pt: Personalização do site

en: Site Editor
pt: Editor do site

en: Site Health
pt: Diagnóstico do site

[ctx: Site Health]
en: Info
pt: Informações

[ctx: Site Health]
en: Status
pt: Estado

en: Site Health %s
pt: Diagnóstico do site %s

en: Site Health - %s
pt: Diagnóstico do site - %s

en: Site Health Info
pt: Informações do diagnóstico do site

en: Site Health Status
pt: Estado do diagnóstico do site

en: Site ID
pt: ID do site

en: Site ID must not be empty.
pt: O ID do site não pode estar vazio.

en: Site Icon
pt: Ícone do Site

en: Site Identity
pt: Identidade do Site

en: Site Language
pt: Idioma do site

en: Site Logo
pt: Logótipo do Site

en: Site Name
pt: Nome do Site

en: Site Name: %s
pt: Nome do site: %s

en: Site Pages
pt: Páginas do Site

en: Site Preview
pt: Pré-visualizar o site

en: Site Redirect upgrade deleted.
pt: Atualização de 'Redirecionar Site' eliminada.

en: Site Redirect upgrade not deleted. Please contact support.
pt: Atualização de 'Redirecionar Site' não eliminada. Por favor, contacte o suporte.

en: Site Settings
pt: Definições do Site

en: Site Stats
pt: Estatísticas do site

en: Site Suspended
pt: Site Suspenso

en: Site Tagline
pt: Descrição resumida

en: Site Title
pt: Título do Site

en: Site Tools
pt: Ferramentas do Website

en: Site URL
pt: URL do Site

en: Site URL.
pt: URL do site.

en: Site URLs could not be switched to HTTPS.
pt: Não foi possível alterar os URL do site para HTTPS.

en: Site URLs switched to HTTPS.
pt: Os URL do site foram alterados para HTTPS.

en: Site Upload Space Quota
pt: Quota de Espaço de Envio do Site

en: Site address
pt: Endereço do site

en: Site address (URL)
pt: Endereço da página (URL):

[ctx: Site address, domain]
en: Add custom address
pt: Adicione um Endereço Personalizado

en: Site count
pt: Número de sites

en: Site created - Go to next step
pt: Site criado! - Ir para a etapa seguinte

en: Site deleted
pt: Site eliminado.

en: Site does not exist.
pt: O site não existe.

en: Site domain must not be empty.
pt: O domínio do site não pode estar vazio.

en: Site health checks will automatically run periodically to gather information about your site. You can also <a href="%s">visit the Site Health screen</a> to gather information about your site now.
pt: As verificações do diagnóstico do site serão executadas periodicamente para obter informações sobre o seu site. Pode também visitar de imediato o <a href="%s">ecrã do Diagnóstico do site</a> para obter informações sobre o seu site.

en: Site icon
pt: Ícone do Site

en: Site icon.
pt: Ícone do site.

en: Site logo
pt: Logótipo do site

en: Site logo.
pt: Logótipo do site.

en: Site monetization
pt: Monetização do seu site

en: Site name
pt: Nome do site:

en: Site name must be at least %s character. | Site name must be at least %s characters.
pt[0]: O nome do site deve ter pelo menos %s caractere.
pt[1]: O nome do site deve ter pelo menos %s caracteres.

en: Site name must be at least 4 characters.
pt: O nome do site deve ter pelo menos 4 carateres.

en: Site names can only contain lowercase letters (a-z) and numbers.
pt: Nomes de sites apenas podem conter letras minúsculas (a-z) e números.

en: Site network ID must be provided.
pt: O ID de rede do site tem de ser fornecido.

en: Site path must not be empty.
pt: O caminho do site não pode estar vazio.

en: Site profile
pt: Perfil do Site

en: Site stats
pt: Estatísticas do site

en: Site tagline
pt: Lema do site

en: Site tagline.
pt: Descrição do site.

en: Site timezone
pt: Fuso Horário do Site

en: Site title
pt: Título do site

en: Site title.
pt: Título do site.

en: Site tools
pt: Ferramentas do Website

en: Site verification services
pt: Serviços de Verificação do Site

en: Site visibility
pt: Visibilidade do Site

en: Site with the ID does not exist.
pt: Não existe nenhum site com este ID.

en: Six-digit hexadecimal color code. example: <code>%s</code>
pt: Código de cor hexadecimal (6 dígitos). exemplo: <code>%s</code>

en: Size
pt: Tamanho

en: Size in megabytes
pt: Tamanho em megabytes

en: Size of the button displayed for Express Checkouts
pt: Tamanho do botão apresentado para os pagamentos rápidos

en: Size:
pt: Tamanho:

en: Skip
pt: Saltar

en: Skip Confirmation Email
pt: Ignorar o email de confirmação

en: Skip Cropping, Publish Image as Is
pt: Não recortar, publicar a imagem tal como está

en: Skip Setup
pt: Ignorar configuração

en: Skip cropping
pt: Saltar corte

en: Skip for now
pt: Ignorar por agora

en: Skip navigation
pt: Saltar a navegação

en: Skip setup
pt: Ignorar configuração

en: Skip this step
pt: Ignorar este passo

en: Skip to content
pt: Saltar para o conteúdo

en: Skip to main content
pt: Saltar para o conteúdo principal

en: Skip to toolbar
pt: Saltar para a barra de ferramentas

en: Skipping attachment <em>%s</em>
pt: Ignorando o anexo <em>%s</em>

en: Slideshow
pt: Diaporama

en: Slovak
pt: Eslovaco

en: Slovakia
pt: Eslováquia

en: Slovenia
pt: Eslovénia

en: Slovenian
pt: Esloveno

en: Slow down cowboy, no need to check for new mails so often!
pt: Calma campião, não é preciso verificar novos mails tantas vezes!

en: Slug
pt: URL

en: Slug "%s" is already in use. Change it, please.
pt: Slug "%s" já está em uso. Mude-o, por favor.

en: Slug "%s" is not allowed because it is a reserved term. Change it, please.
pt: Slug "%s" não é permitido, porque é um termo reservado. Mude-o, por favor.

en: Slug "%s" is too long (28 characters max). Shorten it, please.
pt: Slug "%s" é muito longo (28 caracteres, no máximo). Reduzir, por favor.

en: Slug automatically generated from the post title.
pt: Slug gerada automaticamente a partir do título do conteúdo.

en: Small
pt: Pequeno

en: Small (64 pixels)
pt: Pequeno (64 pixels)

en: Small, medium, or large businesses
pt: PME, ou grandes empresas

en: Social Icons
pt: Ícones de redes sociais

en: Social Links Menu
pt: Menu de links sociais

en: Social Media
pt: Redes Sociais

en: Social Menu
pt: Menu Social

en: Social Sharing
pt: Partilha Social

en: Software Name
pt: Nome do Software

en: Sold %1$d item in the last %2$d days | Sold %1$d items in the last %2$d days
pt[0]: Vendido %1$d item nos últimos %2$d dias
pt[1]: Vendido %1$d itens nos últimos %2$d dias

en: Sold %1$s worth in the last %2$d days
pt: Vendido o total de %1$s nos últimos %2$d dias

en: Sold individually
pt: Vender individualmente

en: Sold individually?
pt: Vender Individualmente?

en: Sole establishment
pt: Estabelecimento em nome individual

en: Sole proprietorship
pt: Empresa em nome individual

en: Sole trader
pt: Empresário em nome individual

en: Solomon Islands
pt: Ilhas Salomão

en: Solomon Islands dollar
pt: Dólar das Ilhas Salomão

en: Somali shilling
pt: Xelim somali

en: Somalia
pt: Somália

en: Some HTML tags are not permitted, including:
pt: Alguns elementos de HTML não são permitidos, incluindo:

en: Some browsers are better suited for this kind of animation. In our tests, Safari and Chrome worked best. Your overall score is <span id="quality">not known</span> (<span id="debugButton">details</span>).
pt: Alguns navegadores são melhores para este tipo de animação. Nos nossos testes funcionaram melhor o Chrome e o Safari. O seu resultado global é <span id="quality">desconhecido</span> (<span id="debugButton">detalhes</span>).

en: Some comments have not yet been checked for spam by Akismet. They have been temporarily held for moderation and will automatically be rechecked later.
pt: Alguns comentários ainda não foram verificados pelo Akismet. Foram temporariamente marcados para moderação e serão verificados de novo mais tarde.

en: Some data that describes the error your site encountered has been put together.
pt: Foram reunidos alguns dados que descrevem o erro encontrado no seu site.

en: Some files are not writable by WordPress:
pt: Alguns ficheiros não têm permissões de escrita pelo WordPress:

en: Some legalese
pt: Algum texto legal

en: Some of the %1$s %2$s values are invalid
pt: Alguns dos valores de %2$s do %1$s são inválidos

en: Some of the theme.json settings.spacing.spacingScale values are invalid
pt: Alguns dos valores settings.spacing.spacingScale no theme.json são inválidos

en: Some of your most popular posts were written before %d.  Your writing has staying power!  Consider writing about those topics again.
pt: Alguns dos seus artigos mais populares foram escritos antes de %d. A sua escrita tem influência! Considere escrever mais sobre esses tópicos.

en: Some of your personal data may still be processed, even if you deselect this purpose, if we or our partners believe we have a legitimate interest in doing so. You can object to this legitimate interest processing using the corresponding toggle.
pt: Alguns dos seus dados pessoais ainda poderão ser tratados mesmo que desselecione esta finalidade, se nós ou os nossos parceiros considerarmos que temos interesses legítimos para o fazer. Pode opor-se a este tratamento de interesses legítimos através do comutador correspondente.

en: Some required plugins are missing or inactive.
pt: Alguns plugins necessários estão em falta ou inactivos.

en: Some screen elements can be shown or hidden by using the checkboxes.
pt: Alguns elementos do ecrã podem ser mostrados ou escondidos através das caixas de selecção.

en: Some themes come with additional header images bundled. If you see multiple images displayed, select the one you would like and click the &#8220;Save Changes&#8221; button.
pt: Alguns temas podem incluir outras imagens de cabeçalho. Se visualizar várias imagens, escolha a que lhe agrada e clique no botão &#8220;Guardar alterações&#8221;.

en: Some visitors came searching, mostly for %l.
pt: Alguns visitantes vieram à procura, sobretudo por %l

en: Some webservices like shipping use SOAP to get information from remote servers, for example, live shipping quotes from FedEx require SOAP to be installed.
pt: Alguns webservices, como de métodos de envio utilizam SOAP para obter informações de servidores remotos, por exemplo, o cálculo de portes da FedEx exige SOAP para ser instalado.

en: Someone
pt: Alguém

[ctx: Someone commented on a post.]
en: a post.
pt: um artigo.

en: Someone follows my blog
pt: Alguém segue o meu site

en: Someone has requested a new password for the following account on %s:
pt: Alguém solicitou uma nova senha para a seguinte conta em %s:

en: Someone has requested a password reset for the following account:
pt: Alguém solicitou uma reposição de palavra-passe para a conta seguinte:

en: Someone likes one of my posts
pt: Alguém gosta de um dos meus artigos

en: Someone reblogs one of my posts
pt: Alguém republica um dos meus artigos

en: Something went wrong
pt: Ocorreu um erro

[ctx: Something went wrong in the process of creating an Annual Report recap post, this is the error message the user sees.]
en: Unable to create a Recap post.  Please try again.
pt: Não é possível criar uma recapitulação do artigo. Por favor, tente novamente.

en: Something went wrong.
pt: Ocorreu um erro.

en: Something went wrong. If the problem persists, send this info to support:
pt: Algo correu mal. Se o problema persistir, envie estas informações para o suporte técnico:

en: Something went wrong. Please contact us to get assistance.
pt: Algo de errado aconteceu. Por favor contacte-nos para obter ajuda.

en: Something went wrong. Please try again.
pt: Alguma coisa correu mal. Por favor tente de novo.

en: Sorry there was a problem removing this coupon.
pt: Lamentamos, ocorreu um problema ao remover este cupão.

en: Sorry to see you go.
pt: Lamentamos vê-lo partir.

en: Sorry! We couldn't contact Jetpack just now 😭. Please make sure that your site is visible over the internet, and that it accepts incoming and outgoing requests via curl. You can also try to connect to Jetpack again, and if you run into any more issues, please contact support.
pt: Desculpa! Não podemos contactar o Jetpack neste momento 😭. Certifique-se de que o seu site está visível na internet e que aceita pedidos recebidos e enviados através de curl. Também pode tentar ligar ao Jetpack novamente, e se tiver mais problemas, entre em contacto com o suporte.

en: Sorry! We tried, but we couldn't connect Jetpack just now 😭. Please go to the Plugins tab to connect Jetpack, so that you can finish setting up your store.
pt: Desculpa! Nós tentamos, mas não conseguimos conectar o Jetpack bem agora. Acesse a guia Plugins para conectar o Jetpack, para que você possa terminar a configuração da sua loja.

en: Sorry! We tried, but we couldn't install Jetpack for you 😭. Please go to the Plugins tab to install it, and finish setting up your store.
pt: Lamentamos! Tentámos, mas não conseguimos instalar o Jetpack 😭. Por favor vá ao separador de Plugins para o instalar, e terminar de configurar a sua loja.

en: Sorry, "%s" is no longer in stock so this order cannot be paid for. We apologize for any inconvenience caused.
pt: Desculpe, “%s” está de momento esgotado e esta encomenda não pode ser paga. Lamentamos o inconveniente causado.

en: Sorry, "%s" is not in stock. Please edit your cart and try again. We apologize for any inconvenience caused.
pt: Desculpe, mas "%s" está esgotado. Por favor, edite o seu carrinho de compras e tente novamente. Lamentamos qualquer inconveniente causado.

en: Sorry, %s has already been used!
pt: Desculpe, %s já foi usado!

en: Sorry, but %s is already registered as a %s.
pt: Desculpe, mas %s já está registado como %s.

en: Sorry, but nothing matched your search terms. Please try again with some different keywords.
pt: Pedimos desculpa, mas nada correspondeu aos seus critérios de procura. Por favor volte a tentar com palavras-chave diferentes.

en: Sorry, but there was an error posting your comment. Please try again later.
pt: Desculpe, mas ocorreu um erro ao publicar o seu comentário. Por favor, tente mais tarde.

en: Sorry, but we were not able to find that coupon.
pt: Desculpe mas não conseguimos encontrar esse vale.

en: Sorry, but you are looking for something that isn't here.
pt: Lamentamos, mas está à procura de qualquer coisa que não está aqui.

en: Sorry, comments are closed for this item.
pt: Os comentários a este item estãos fechados.

en: Sorry, comments are not allowed for this item.
pt: Desculpe, não são permitidos comentários neste este item.

en: Sorry, coupon "%s" has already been applied and cannot be used in conjunction with other coupons.
pt: Desculpe, cupão "%s" já foi aplicado e não pode ser usado emconjunto com outros cupões.

en: Sorry, deleting the term failed.
pt: A eliminação do termo falhou.

en: Sorry, editing the term failed.
pt: A edição do termo falhou.

en: Sorry, it seems that there are no available payment methods for your location. Please contact us if you require assistance or wish to make alternate arrangements.
pt: Desculpe, parece que não existem métodos de pagamento disponíveis para a sua região. Entre em contacto connosco se precisar de ajuda ou quiser negociar outra forma de pagamento.

en: Sorry, it seems that there are no available payment methods for your state. Please contact us if you require assistance or wish to make alternate arrangements.
pt: Desculpe, parece que não existem métodos de pagamento disponíveis para a sua região. Entre em contacto connosco se precisar de ajuda ou quiser negociar outra forma de pagamento.

en: Sorry, it seems that there are no available payment methods. Please contact us if you require assistance or wish to make alternate arrangements.
pt: Desculpe, parece que não existem métodos de pagamento disponíveis. Entre em contacto connosco se necessitar de ajuda ou quiser negociar outra forma de pagamento.

en: Sorry, it seems the coupon "%s" is invalid - it has now been removed from your order.
pt: Lamentamos mas parece que o cupão "%s" é inválido. O cupão foi retirado da sua encomenda.

en: Sorry, it seems the coupon "%s" is not yours - it has now been removed from your order.
pt: Lamentamos mas parece que o cupão "%s" não é seu. O cupão foi retirado da sua encomenda.

en: Sorry, marking a user as spam is only supported on Multisite.
pt: Marcar um utilizador como spam apenas é suportado em configurações multissite.

en: Sorry, no posts matched your criteria.
pt: Lamentamos, nenhum post correspondeu aos seus critérios.

en: Sorry, no products matched your selection. Please choose a different combination.
pt: Desculpe, nenhum produto encontrado com os termos seleccionados. Por favor escolha uma combinação diferente.

en: Sorry, no such page.
pt: Página não encontrada.

en: Sorry, no such post.
pt: Artigo não encontrado.

en: Sorry, none of your friends are blogging with WordPress.
pt: Nenhum dos seus amigos está no WordPress.com

en: Sorry, nothing to report.
pt: Desculpe, não há nada a reportar.

en: Sorry, one of the given taxonomies is not supported by the post type.
pt: Desculpe, uma das taxonomias indicadas não é suportada pelo tipo de artigo.

en: Sorry, purchasing multiple Plans of the same kind isn't possible.
pt: Desculpe, não é possível comprar dois Planos do mesmo tipo.

en: Sorry, replies to unapproved comments are not allowed.
pt: Desculpe, não são permitidas respostas a comentários não aprovados.

en: Sorry, revisions are disabled.
pt: As revisões estão desactivadas.

en: Sorry, site names may not contain the character &#8220;_&#8221;!
pt: Os nomes de sites não podem conter o caractere &#8220;_&#8221;!

en: Sorry, site names must have letters too!
pt: Os nomes de sites devem ter letras, também!

en: Sorry, something went wrong when trying to create your account. Please try again.
pt: Lamentamos, mas algo correu mal ao tentar criar a sua conta. Por favor tente novamente.

en: Sorry, something went wrong. The requested comparison could not be loaded.
pt: Desculpe, mas ocorreu algo de mal. Não foi possível carregar a comparação solicitada.

en: Sorry, that email address is already used!
pt: Esse endereço de correio eletrónico já está a ser utilizado!

en: Sorry, that email address is not allowed!
pt: Desculpe, esse endereço de correio eletrónico não é permitido!

en: Sorry, that key does not appear to be valid.
pt: A chave fornecida não parece ser válida.

en: Sorry, that site already exists!
pt: Esse site já existe!

en: Sorry, that site is reserved!
pt: Esse site está reservado!

en: Sorry, that username already exists!
pt: Esse nome de utilizador já existe!

en: Sorry, that username is not allowed.
pt: Desculpe, esse nome de utilizador não é permitido.

en: Sorry, the category could not be created.
pt: Desculpe, não foi possível criar a categoria.

en: Sorry, the comment could not be updated.
pt: Desculpe, não foi possível actualizar o comentário.

en: Sorry, the link you clicked is stale. Please select another option.
pt: Lamentamos, mas a hiperligação que clicou está desatualizada. Por favor, selecione outra opção.

en: Sorry, the order could not be found. Please contact us if you are having difficulty finding your order details.
pt: Desculpe, a encomenda não pode ser encontrada. Por favor contacte-nos se tem dificuldades em encontrar os detalhes da sua encomenda.

en: Sorry, the post could not be created.
pt: Desculpe, não foi possível criar o conteúdo.

en: Sorry, the post could not be deleted.
pt: Desculpe, não foi possível eliminar o conteúdo.

en: Sorry, the post could not be updated.
pt: Desculpe, não foi possível actualizar o conteúdo.

en: Sorry, the term could not be created.
pt: Desculpe, não foi possível criar o termo.

en: Sorry, the user could not be updated.
pt: Este utilizador não pode ser actualizado.

en: Sorry, the video at the supplied URL cannot be loaded. Please check that the URL is for a supported video file (%s) or stream (e.g. YouTube and Vimeo).
pt: Infelizmente não é possível carregar o vídeo do URL fornecido. Verifique se o URL é de um ficheiro vídeo (%s) ou serviço de streaming (ex: YouTube e Vimeo) suportado.

en: Sorry, there are no followers to display.
pt: Desculpe, não existem seguidores para exibir.

en: Sorry, there has been an error
pt: Ocorreu um erro

en: Sorry, there has been an error.
pt: Ocorreu um erro.

en: Sorry, this comment could not be posted.
pt: Desculpe, não foi possível publicar este comentário.

en: Sorry, this coupon is not applicable to selected products.
pt: Desculpe, este cupão não é aplicável aos produtos seleccionados.

en: Sorry, this coupon is not applicable to the categories: %s.
pt: Desculpe, este cupão não é aplicável às categorias: %s.

en: Sorry, this coupon is not applicable to the products: %s.
pt: Desculpe, este cupão não é aplicável aos produtos: %s.

en: Sorry, this coupon is not applicable to your cart contents.
pt: Desculpe, este cupão não é aplicável ao conteúdo do seu carrinho.

en: Sorry, this coupon is not valid for sale items.
pt: Desculpe, este cupão não é válido para itens em promoção.

en: Sorry, this download has expired
pt: Desculpe, este descarregamento expirou

en: Sorry, this method is not supported.
pt: Desculpe, este método não é suportado.

en: Sorry, this order is invalid and cannot be paid for.
pt: Pedimos desculpa, esta encomenda é inválida e não pode ser paga.

en: Sorry, this product cannot be purchased.
pt: Desculpe, este produto não pode ser comprado.

en: Sorry, this product is unavailable. Please choose a different combination.
pt: Desculpe, este produto não está disponível. Por favor escolha uma combinação diferente.

en: Sorry, trackbacks are closed for this item.
pt: Desculpe, os trackbacks estão fechados para este item.

en: Sorry, updating the site name failed
pt: Desculpe, a atualização do nome do site falhou

en: Sorry, uploads are disabled while we are working on the files servers. Have a cup of tea and then try again.
pt: Desculpe mas os carregamentos estão inactivos enquanto fazemos a manutenção nos ficheiros dos servidores. Aproveite o tempo para tomar um chá e tente novamente mais daqui a pouco.

en: Sorry, usernames may not contain the character &#8220;_&#8221;!
pt: Os nomes de utilizador não podem conter o caracter &#8220;_&#8221;!

en: Sorry, usernames must have letters too!
pt: Os nomes de utilizador também têm de ter letras!

en: Sorry, we couldn't connect your store to Jetpack
pt: Lamentamos mas não foi possível ligar a sua loja ao Jetpack

en: Sorry, we do not have enough "%1$s" in stock to fulfill your order (%2$s available). We apologize for any inconvenience caused.
pt: Desculpe, não temos stock suficiente de "%1$s" para satisfazer a sua encomenda (%2$s disponíveis). Pedimos desculpa por qualquer incómodo causado.

en: Sorry, you are not allowed to access details about this site.
pt: Desculpe, não está autorizado para aceder aos detalhes sobre este site.

en: Sorry, you are not allowed to access details of this post.
pt: Desculpe, não está autorizado para aceder aos detalhes deste artigo.

en: Sorry, you are not allowed to access font collections.
pt: Não tem permissão para aceder às colecções de tipos de letra.

en: Sorry, you are not allowed to access font faces.
pt: Não tem permissão para aceder aos tipos de letra.

en: Sorry, you are not allowed to access font families.
pt: Não tem permissão para aceder às famílias tipográficas.

en: Sorry, you are not allowed to access site health information.
pt: Não tem permissão para aceder às informações do diagnóstico do site.

en: Sorry, you are not allowed to access the global styles on this site.
pt: Não tem permissão para aceder aos estilos globais deste site.

en: Sorry, you are not allowed to access the templates on this site.
pt: Não tem permissão para aceder aos modelos deste site.

en: Sorry, you are not allowed to access this font face.
pt: Não tem permissão para aceder a este tipo de letra.

en: Sorry, you are not allowed to access this font family.
pt: Não tem permissão para aceder a esta família tipográfica.

en: Sorry, you are not allowed to access this page.
pt: Não tem permissão para aceder a esta página.

en: Sorry, you are not allowed to access user data on this site.
pt: Não tem permissão para aceder a dados dos utilizadores neste site.

en: Sorry, you are not allowed to activate plugins on this site.
pt: Não tem permissão para activar plugins neste site.

en: Sorry, you are not allowed to activate plugins.
pt: Não tem permissão para activar plugins.

en: Sorry, you are not allowed to activate this plugin.
pt: Não tem permissão para activar este plugin.

en: Sorry, you are not allowed to add a category.
pt: Desculpe, não está autorizado para adicionar uma categoria.

en: Sorry, you are not allowed to add a term to one of the given taxonomies.
pt: Não tem permissões para adicionar termos a uma destas taxonomias.

en: Sorry, you are not allowed to add links to this site.
pt: Não tem permissão para adicionar ligações a este site.

en: Sorry, you are not allowed to add users to this network.
pt: Não tem permissões para adicionar utilizadores nesta rede.

en: Sorry, you are not allowed to assign a term to one of the given taxonomies.
pt: Não tem permissões para atribuir termos a uma das taxonomias indicadas.

en: Sorry, you are not allowed to assign terms in this taxonomy.
pt: Desculpe, não está autorizado para atribuir termos nesta taxonomia.

en: Sorry, you are not allowed to assign the provided terms.
pt: Não tem permissão para atribuir os termos indicados.

en: Sorry, you are not allowed to assign this term.
pt: Desculpe, não tem permissão para atribuir este termo.

en: Sorry, you are not allowed to attach files to this post.
pt: Desculpe, não tem permissão para anexar ficheiros a este conteúdo.

en: Sorry, you are not allowed to batch manipulate this resource.
pt: Desculpa, você não tem permissão para manipular este recurso.

en: Sorry, you are not allowed to browse the block directory.
pt: Não tem permissão para pesquisar no directório de blocos.

en: Sorry, you are not allowed to browse the local block pattern directory.
pt: Não tem permissão para pesquisar no directório local de padrões de blocos.

en: Sorry, you are not allowed to change the comment type.
pt: Não tem permissão para alterar o tipo de comentário.

en: Sorry, you are not allowed to change the page author as this user.
pt: Desculpe, não está autorizado para alterar o autor da página com este utilizador.

en: Sorry, you are not allowed to change the post author as this user.
pt: Desculpe, não está autorizado para alterar o autor do artigo com este atualizador.

en: Sorry, you are not allowed to comment on this post.
pt: Não tem permissão para comentar neste artigo.

en: Sorry, you are not allowed to create Navigation Menus as this user.
pt: Não tem permissão para criar menus de navegação com o actual utilizador.

en: Sorry, you are not allowed to create a comment on this post.
pt: Não tem permissão para criar comentários neste conteúdo.

en: Sorry, you are not allowed to create application passwords for this user.
pt: Não tem permissão para criar senhas de aplicação para este utilizador.

en: Sorry, you are not allowed to create new users.
pt: Não têm permissão para criar novos utilizadores.

en: Sorry, you are not allowed to create pages as this user.
pt: Desculpe, não está autorizado a criar páginas como este utilizador.

en: Sorry, you are not allowed to create pages on this site.
pt: Não tem permissão para criar páginas neste site.

en: Sorry, you are not allowed to create password protected posts in this post type.
pt: Desculpe, não está autorizado para criar artigos protegidos com palavra-passe neste tipo de artigo

en: Sorry, you are not allowed to create posts as this user.
pt: Não tem permissões para criar artigos deste utilizador.

en: Sorry, you are not allowed to create posts or drafts on this site.
pt: Desculpe, não está autorizado para criar artigos ou rascunhos neste site.

en: Sorry, you are not allowed to create private posts in this post type.
pt: Não tem permissão para criar conteúdos privados deste tipo.

en: Sorry, you are not allowed to create resources.
pt: Desculpe, você não tem permissão para criar recursos.

en: Sorry, you are not allowed to create terms in this taxonomy.
pt: Desculpe, não está autorizado para criar termos nesta taxonomia.

en: Sorry, you are not allowed to create this comment without a post.
pt: Não tem permissão para criar este comentário sem um conteúdo associado.

en: Sorry, you are not allowed to create users.
pt: Não tem permissão para criar utilizadores.

en: Sorry, you are not allowed to customize headers.
pt: Desculpe, não está autorizado para personalizar os cabeçalhos.

en: Sorry, you are not allowed to customize this site.
pt: Desculpe, não está autorizado para personalizar este site.

en: Sorry, you are not allowed to deactivate this plugin.
pt: Não tem permissão para desactivar este plugin.

en: Sorry, you are not allowed to delete %s.
pt: Não tem permissões para eliminar %s.

en: Sorry, you are not allowed to delete application passwords for this user.
pt: Não tem permissão para eliminar senhas de aplicação deste utilizador.

en: Sorry, you are not allowed to delete plugins for this site.
pt: Não tem permissão para eliminar plugins neste site.

en: Sorry, you are not allowed to delete revisions of this post.
pt: Não tem permissão para eliminar revisões deste artigo.

en: Sorry, you are not allowed to delete that user.
pt: Desculpe, não tem permissão para eliminar este utilizador.

en: Sorry, you are not allowed to delete these items.
pt: Desculpe, não está autorizado para eliminar estes itens.

en: Sorry, you are not allowed to delete this application password.
pt: Não tem permissão para eliminar esta senha de aplicação.

en: Sorry, you are not allowed to delete this category.
pt: Desculpe, não está autorizado para eliminar uma categoria.

en: Sorry, you are not allowed to delete this comment.
pt: Não tem permissão para eliminar este comentário.

en: Sorry, you are not allowed to delete this item.
pt: Não tem permissão para eliminar este item.

en: Sorry, you are not allowed to delete this page.
pt: Desculpe, não está autorizado para eliminar esta página.

en: Sorry, you are not allowed to delete this post.
pt: Desculpe, não está autorizado para eliminar este artigo.

en: Sorry, you are not allowed to delete this resource.
pt: Não tem permissões para eliminar este recurso.

en: Sorry, you are not allowed to delete this revision.
pt: Desculpe, não tem permissão para eliminar esta revisão.

en: Sorry, you are not allowed to delete this site.
pt: Desculpe, não está autorizado para eliminar este site.

en: Sorry, you are not allowed to delete this term.
pt: Desculpe, não tem permissão para eliminar este termo.

en: Sorry, you are not allowed to delete this user.
pt: Desculpe, não tem permissão para eliminar este utilizador.

en: Sorry, you are not allowed to delete users.
pt: Não tem permissão para eliminar utilizadores.

en: Sorry, you are not allowed to disable themes automatic updates.
pt: Não tem permissão para desactivar as actualizações automáticas de temas.

en: Sorry, you are not allowed to do that.
pt: Não tem permissões para fazer isso.

en: Sorry, you are not allowed to edit '%s' for comments.
pt: Não tem permissão para editar '%s' de comentários.

en: Sorry, you are not allowed to edit Navigation Menus as this user.
pt: Desculpe, este utilizador não tem permissão para editar menus de navegação.

en: Sorry, you are not allowed to edit comments on this post.
pt: Não tem permissão para editar comentários neste artigo.

en: Sorry, you are not allowed to edit comments.
pt: Desculpe, não está autorizado para editar os comentários.

en: Sorry, you are not allowed to edit pages as this user.
pt: Desculpe, não está autorizado a editar páginas como este utilizador.

en: Sorry, you are not allowed to edit pages.
pt: Não tem permissão para editar páginas.

en: Sorry, you are not allowed to edit posts as this user.
pt: Desculpe, não está autorizado a editar artigos como este utilizador.

en: Sorry, you are not allowed to edit posts in this post type.
pt: Desculpe, não está autorizado para editar artigos neste tipo de artigo.

en: Sorry, you are not allowed to edit posts.
pt: Não tem permissões para editar artigos.

en: Sorry, you are not allowed to edit roles of this user.
pt: Desculpe, não tem permissão para editar papéis deste utilizador.

en: Sorry, you are not allowed to edit terms in this taxonomy.
pt: Desculpe, não está autorizado para editar termos nesta taxonomia.

en: Sorry, you are not allowed to edit the %s custom field.
pt: Não tem permissão para editar o campo personalizado %s.

en: Sorry, you are not allowed to edit the links for this site.
pt: Não tem permissão para editar ligações neste site.

en: Sorry, you are not allowed to edit theme options on this site.
pt: Desculpe, não está autorizado para editar as opções de tema neste site.

en: Sorry, you are not allowed to edit this application password.
pt: Não tem permissão para editar esta senha de aplicação.

en: Sorry, you are not allowed to edit this changeset.
pt: Desculpe, não tem permissão para editar este conjunto de alterações.

en: Sorry, you are not allowed to edit this comment.
pt: Desculpe, não está autorizado para editar este comentário.

en: Sorry, you are not allowed to edit this global style.
pt: Não tem permissão para editar este estilo global.

en: Sorry, you are not allowed to edit this item.
pt: Não tem permissão para editar este item.

en: Sorry, you are not allowed to edit this page.
pt: Não tem permissões para editar esta página.

en: Sorry, you are not allowed to edit this post.
pt: Não tem permissões para editar este artigo.

en: Sorry, you are not allowed to edit this resource.
pt: Desculpe, você não tem permissão para editar este recurso.

en: Sorry, you are not allowed to edit this term.
pt: Desculpe, não tem permissão para editar este termo.

en: Sorry, you are not allowed to edit this user.
pt: Não tem permissões para editar este utilizador.

en: Sorry, you are not allowed to edit users.
pt: Não tem permissão para editar utilizadores.

en: Sorry, you are not allowed to edit your profile.
pt: Não tem permissão para editar o seu perfil.

en: Sorry, you are not allowed to enable themes automatic updates.
pt: Não tem permissão para activar as actualizações automáticas de temas.

en: Sorry, you are not allowed to erase personal data on this site.
pt: Não tem permissão para eliminar dados pessoais deste site.

en: Sorry, you are not allowed to export personal data on this site.
pt: Não tem permissão para exportar dados pessoais deste site.

en: Sorry, you are not allowed to export templates and template parts.
pt: Não tem permissão para exportar modelos e partes de modelos.

en: Sorry, you are not allowed to export the content of this site.
pt: Não tem permissão para exportar o conteúdo deste site.

en: Sorry, you are not allowed to filter users by capability.
pt: Não tem permissão para filtrar utilizadores por capacidade.

en: Sorry, you are not allowed to filter users by role.
pt: Não tem permissão para filtrar utilizadores por papel.

en: Sorry, you are not allowed to give users that role.
pt: Não tem permissão para atribuir esse papel aos utilizadores.

en: Sorry, you are not allowed to import content into this site.
pt: Não tem permissão para importar conteúdos para este site.

en: Sorry, you are not allowed to install plugins on this site.
pt: Não tem permissão para instalar plugins neste site.

en: Sorry, you are not allowed to install themes on this site.
pt: Não tem permissão para instalar temas neste site.

en: Sorry, you are not allowed to list application passwords for this user.
pt: Não tem permissão para listar senhas de aplicação deste utilizador.

en: Sorry, you are not allowed to list users.
pt: Não tem permissão para listar os utilizadores.

en: Sorry, you are not allowed to make posts sticky.
pt: Não tem permissão para fixar conteúdos.

en: Sorry, you are not allowed to make proxied oEmbed requests.
pt: Não tem permissão para executar pedidos oEmbed através de proxy.

en: Sorry, you are not allowed to manage application passwords for this user.
pt: Não tem permissão para gerir senhas de aplicação deste utilizador.

en: Sorry, you are not allowed to manage block types.
pt: Não tem permissão para gerir tipos de blocos.

en: Sorry, you are not allowed to manage network plugins.
pt: Não tem permissão para gerir plugins da rede.

en: Sorry, you are not allowed to manage options for this site.
pt: Desculpe, não está autorizado para gerir as opções deste site.

en: Sorry, you are not allowed to manage plugins for this site.
pt: Não tem permissão para gerir plugins neste site.

en: Sorry, you are not allowed to manage post statuses.
pt: Desculpe, não tem permissão para gerir estados de artigos.

en: Sorry, you are not allowed to manage privacy options on this site.
pt: Não tem permissão para gerir as opções de privacidade deste site.

en: Sorry, you are not allowed to manage terms in this taxonomy.
pt: Não tem permissão para gerir termos nesta taxonomia.

en: Sorry, you are not allowed to manage this plugin.
pt: Não tem permissão para gerir este plugin.

en: Sorry, you are not allowed to manage widgets on this site.
pt: Não têm permissão para gerir widgets neste site.

en: Sorry, you are not allowed to moderate or edit this comment.
pt: Não tem permissão para moderar ou editar este comentário.

en: Sorry, you are not allowed to modify plugins.
pt: Não tem permissão para modificar plugins.

en: Sorry, you are not allowed to modify themes.
pt: Não tem permissão para modificar temas.

en: Sorry, you are not allowed to modify unregistered settings for this site.
pt: Não tem permissão para modificar opções não explicitamente registadas neste site.

en: Sorry, you are not allowed to move this item to the Trash.
pt: Desculpe, não está autorizado para mover este item para a Reciclagem.

en: Sorry, you are not allowed to order users by this parameter.
pt: Não tem permissão para ordenar utilizadores por este parâmetro.

en: Sorry, you are not allowed to perform this action.
pt: Não tem permissão para executar esta acção.

en: Sorry, you are not allowed to post on this site.
pt: Não tem autorização para publicar neste site.

en: Sorry, you are not allowed to preview drafts.
pt: Não tem permissões para pré-visualizar rascunhos.

en: Sorry, you are not allowed to process remote URLs.
pt: Não tem permissão para processar URL remotos.

en: Sorry, you are not allowed to publish pages on this site.
pt: Não tem permissões para publicar páginas neste site.

en: Sorry, you are not allowed to publish posts in this post type.
pt: Desculpe, não tem permissão para publicar conteúdos deste tipo.

en: Sorry, you are not allowed to publish posts on this site.
pt: Não tem permissões para publicar artigos neste site.

en: Sorry, you are not allowed to publish this page.
pt: Não tem autorização para publicar esta página.

en: Sorry, you are not allowed to publish this post.
pt: Não tem permissão para publicar este artigo.

en: Sorry, you are not allowed to query users by this parameter.
pt: Desculpe, não tem permissão para consultar utilizadores por este parâmetro.

en: Sorry, you are not allowed to read blocks as this user.
pt: Não tem permissão para ler blocos com este nome de utilizador.

en: Sorry, you are not allowed to read blocks of this post.
pt: Desculpe, não tem permissão para ler blocos deste conteúdo.

en: Sorry, you are not allowed to read comments without a post.
pt: Não tem permissão para ler comentários sem conteúdo associado.

en: Sorry, you are not allowed to read the post for this comment.
pt: Não tem permissão para ler o conteúdo a que este comentário está associado.

en: Sorry, you are not allowed to read this application password.
pt: Não tem permissão para ler esta senha de aplicação.

en: Sorry, you are not allowed to read this comment.
pt: Não tem permissão para ler este comentário.

en: Sorry, you are not allowed to remove users.
pt: Desculpe, não tem permissão para remover utilizadores.

en: Sorry, you are not allowed to restore this item from the Trash.
pt: Desculpe, não está autorizado para restaurar este item da Reciclagem.

en: Sorry, you are not allowed to resume this theme.
pt: Não tem permissão para retomar o uso deste tema.

en: Sorry, you are not allowed to take over.
pt: Desculpe, não tem permissão para assumir o controlo.

en: Sorry, you are not allowed to update options.
pt: Desculpe, não está autorizado para atualizar as opções.

en: Sorry, you are not allowed to update plugins for this site.
pt: Não tem permissão para actualizar plugins neste site.

en: Sorry, you are not allowed to update posts as this user.
pt: Não tem permissão para actualizar conteúdos com este utilizador.

en: Sorry, you are not allowed to update this site to HTTPS.
pt: Não tem permissão para mudar este site para HTTPS.

en: Sorry, you are not allowed to upload files.
pt: Desculpe, não está autorizado para enviar ficheiros.

en: Sorry, you are not allowed to upload media on this site.
pt: Desculpe, não tem permissão para carregar multimédia para este site.

en: Sorry, you are not allowed to upload media to this post.
pt: Não tem permissão para carregar multimédia para este conteúdo.

en: Sorry, you are not allowed to upload this file type.
pt: Não tem permissão para carregar este tipo de ficheiro.

en: Sorry, you are not allowed to view autosaves of this post.
pt: Não tem permissão para ver cópias automáticas deste conteúdo.

en: Sorry, you are not allowed to view menu items.
pt: Não tem permissão para ver itens de menu.

en: Sorry, you are not allowed to view menu locations.
pt: Não tem permissão para ver localizações de menu.

en: Sorry, you are not allowed to view menus.
pt: Não tem permissão para ver menus.

en: Sorry, you are not allowed to view revisions for this global style.
pt: Não tem permissão para ver revisões deste estilo global.

en: Sorry, you are not allowed to view revisions of this post.
pt: Não tem permissão para ver revisões deste conteúdo.

en: Sorry, you are not allowed to view terms for this post.
pt: Não tem permissão para ver termos deste conteúdo.

en: Sorry, you are not allowed to view the active theme.
pt: Não tem permissão para ver o tema activo.

en: Sorry, you are not allowed to view the registered block pattern categories.
pt: Não tem permissão para ver as categorias de padrões de blocos registadas.

en: Sorry, you are not allowed to view the registered block patterns.
pt: Não tem permissão para ver os padrões de blocos registados.

en: Sorry, you are not allowed to view themes.
pt: Desculpe, não tem permissão para visualizar temas.

en: Sorry, you are not allowed to view this global style.
pt: Não tem permissão para ver este estilo global.

en: Sorry, you are not allowed to view this item.
pt: Não tem permissão para ver este item.

en: Sorry, you can't post feedbacks here.
pt: Desculpe, não pode publicar comentários aqui.

en: Sorry, you cannot access this resource.
pt: Não pode aceder a este recurso.

en: Sorry, you cannot create dummy products.
pt: Lamentamos, mas não pode criar produtos fictícios.

en: Sorry, you cannot create new resource.
pt: Desculpe, você não pode criar novos recursos.

en: Sorry, you cannot delete this resource.
pt: Desculpe, não é possível eliminar este recurso.

en: Sorry, you cannot edit this resource.
pt: Desculpa, você não pode editar este recurso.

en: Sorry, you cannot list resources.
pt: Desculpe, não pode listar os recursos.

en: Sorry, you cannot preview new themes when you have changes scheduled or saved as a draft. Please publish your changes, or wait until they publish to preview new themes.
pt: Desculpe, não pode pré-visualizar novos temas se tiver alterações agendadas ou guardadas como rascunho. Por favor, publique as suas alterações ou aguarde que sejam publicadas para pré-visualizar novos temas.

en: Sorry, you cannot stick a private post.
pt: Não pode fixar um artigo privado.

en: Sorry, you cannot update resource.
pt: Desculpe, você não pode editar recursos.

en: Sorry, you cannot view this resource.
pt: Desculpe, você não pode ver este recurso.

en: Sorry, you don't have permission to rename this site.
pt: Desculpe, não tem permissão para renomear este site.

en: Sorry, you have reached your download limit for this file
pt: Lamentamos mas atingiu o limite de descarregamentos para este ficheiro

en: Sorry, you have used your space allocation of %s. Please delete some files to upload more files.
pt: Esgotou o seu espaço de armazenamento disponível em %s. Por favor elimine alguns ficheiros antes de carregar mais.

en: Sorry, you may not use that site name.
pt: Não pode usar esse nome de site

en: Sorry, you must be able to edit posts on this site in order to view categories.
pt: Tem de poder editar artigos neste site para conseguir ver categorias.

en: Sorry, you must be able to edit posts on this site in order to view tags.
pt: Tem de poder editar artigos neste site para conseguir ver as etiquetas.

en: Sorry, you must be logged in to comment.
pt: Desculpe, tem de ter sessão iniciada para comentar.

en: Sorry, you must be logged in to reply to a comment.
pt: Lamento, mas tem que ter a sessão iniciada para publicar um comentário.

en: Sorry, your session has expired.
pt: Desculpe, a sua sessão expirou.

en: Sorry, your session has expired. <a href="%s" class="wc-backward">Return to shop</a>
pt: Desculpe, a sua sessão expirou. <a href="%s" class="wc-backward">Regresse à página inicial</a>

en: Sort Order:
pt: Ordenamento:

en: Sort ascending.
pt: Ordenação ascendente.

en: Sort by
pt: Ordenar por

en: Sort by average rating
pt: Ordenar por média de classificação

en: Sort by latest
pt: Ordenar por mais recentes

en: Sort by most recent
pt: Ordenar por mais recentes

en: Sort by popularity
pt: Ordenar por popularidade

en: Sort by price (asc)
pt: Ordenar por preço (ASC)

en: Sort by price (desc)
pt: Ordenar por preço (DESC)

en: Sort by price: high to low
pt: Ordenar por preço: maior para menor

en: Sort by price: low to high
pt: Ordenar por preço: menor para maior

en: Sort by tax class.
pt: Ordenar por classe de imposto.

en: Sort by:
pt: Ordenar por:

en: Sort code
pt: Código da agência

en: Sort collection by comment attribute.
pt: Ordenar colecção por atributo de comentário.

en: Sort collection by object attribute.
pt: Ordenar colecção por atributo de objecto.

en: Sort collection by post attribute.
pt: Ordenar colecção por atributo do conteúdo.

en: Sort collection by resource attribute.
pt: Ordenar a colecção pelo atributo do recurso.

en: Sort collection by term attribute.
pt: Ordenar colecção por atributo do termo.

en: Sort collection by user attribute.
pt: Ordenar colecção por atributo do utilizador.

en: Sort descending.
pt: Ordenação descendente.

en: Sorting
pt: Ordenação

[ctx: Sorting order]
en: Order
pt: Ordem

en: Source
pt: Fonte

en: Source code
pt: Código fonte

en: Source of a customized template
pt: Origem de um modelo personalizado

en: Source of template
pt: Origem do modelo

en: Source type
pt: Tipo de origem

en: Source:
pt: Fonte

en: Source: %s
pt: Fonte: %s

en: South Africa
pt: África do Sul

en: South America
pt: América do Sul

en: South Australia
pt: Austrália Meridional

en: South Carolina
pt: Carolina do Sul

en: South Cotabato
pt: Cotabato do Sul

en: South Dakota
pt: Dakota do Sul

en: South Georgia/Sandwich Islands
pt: Ilhas Geórgia do Sul e Sandwich do Sul

en: South Khorasan (خراسان جنوبی)
pt: Coração do Sul (خراسان جنوبی)

en: South Korea
pt: Coreia do Sul

en: South Korean won
pt: Won Sul-Coreano

en: South Pole
pt: Pólo Sul

en: South Sinai
pt: Sinai do Sul

en: South Sudan
pt: Sudão do Sul

en: South Sudanese pound
pt: Libra do Sudão do Sul

en: Southern
pt: Província do Sul

en: Southern Leyte
pt: Leyte Sul

en: Space Upgrade
pt: Atualização de Espaço

en: Spain
pt: Espanha

en: Spam Blocked
pt: Spam Bloqueado

en: Spam blocked | Spam blocked
pt[0]: Spam bloqueado

en: Spam it: %s
pt: Assinalar como spam: %s

en: Spanish
pt: Espanhol

en: Special
pt: Especial

en: Special Education
pt: Educação Especial

en: Special character
pt: Caractere especial

en: Specific Countries
pt: Países Específicos

en: Specific countries
pt: Países Específicos

en: Specified file failed upload test.
pt: O ficheiro especificado falhou o teste de envio.

en: Specify an OPML URL:
pt: Especifique um URL OPML:

en: Speed
pt: Velocidade

en: Speed is a feature
pt: Velocidade é uma funcionalidade

en: Speed up image load times
pt: Acelerar os tempos de carregamento de imagens

en: Speed up static file load times
pt: Acelere os tempos de carregamento de ficheiros estáticos

en: Speed up your site’s performance and protect it from spammers. Access detailed records of all activity on your site. While you’re at it, improve your SEO and automate social media sharing.
pt: Aumente o desempenho do seu site e proteja-o de spammers. Aceda a registos detalhados de toda a actividade no seu site. No entretanto, melhore a SEO e a partilha automatizada nas redes sociais.

en: Split table cell
pt: Dividir célula

en: Sports
pt: Desporto

en: Sports & Recreation
pt: Desportos e Diversão

en: Spreadsheet <span class="count">(%s)</span> | Spreadsheets <span class="count">(%s)</span>
pt[0]: Folha de cálculo <span class="count">(%s)</span>
pt[1]: Folhas de cálculo <span class="count">(%s)</span>

en: Spreadsheets
pt: Folhas de cálculo

en: Square
pt: Quadrado

en: Sri Lanka
pt: Sri Lanca

en: Sri Lankan rupee
pt: Rúpia do Sri Lanka

en: Staff Picks
pt: Escolhas da Equipa

en: Standard Editor
pt: Editor standard

en: Standard Styles
pt: Estilos padrão

en: Standard product
pt: Produto padrão

en: Standard rate
pt: Percentagem base

en: Standard rates
pt: Taxas Padrão

en: Standard time begins on: %s.
pt: A hora de inverno começa em: %s.

en: Standard time begins on: <code>%s</code>.
pt: O horário de Verão começa em: <code>%s</code>

en: Star Color
pt: Cor da Estrela

en: Star Colors
pt: Cores das Estrelas

en: Star Size
pt: Tamanho das Estrelas

en: Star ratings should be required, not optional
pt: Classificação por estrelas deve ser obrigatório, não opcional

en: Start
pt: Início

en: Start Customizing
pt: Iniciar Personalização

en: Start Date
pt: Data de Início

en: Start Import
pt: Iniciar importação

en: Start Over
pt: Começar de Novo

en: Start Your Website
pt: Começar o Seu Site

en: Start a Blog
pt: Criar um site

en: Start a Blog with this theme
pt: Criar um site com este tema

en: Start a New Post
pt: Iniciar um Novo Artigo

[ctx: Start a blog with this theme]
en: Start a Blog
pt: Iniciar um site

en: Start a new post
pt: Inicie um novo artigo

en: Start a page
pt: Criar uma Página

en: Start again
pt: Recomeçar

en: Start building
pt: Comece a criar

en: Start customizing
pt: Comece a personalizar

en: Start date
pt: Data de início

en: Start date of sale price, as GMT.
pt: A data de início do preço promocional, em GMT.

en: Start date of sale price, in the site's timezone.
pt: A data de início do preço promocional, no fuso horário do site.

en: Start date of sale price.
pt: Data início de preço promoção.

en: Start date:
pt: Data de início:

en: Start for Free
pt: Começar Gratuitamente

en: Start for free
pt: Começar gratuitamente

en: Start for free and get your website running quickly. Upgrade for advanced customization and themes, additional storage space, and business tools.
pt: Comece gratuitamente e ponha logo o seu site a funcionar. Faça o upgrade para personalização e temas avançados, mais espaço de armazenamento, e ferramentas para negócios.

en: Start import
pt: Iniciar Importação

en: Start my Guided Transfer
pt: Iniciar a minha Transferência Orientada

en: Start posting to a new blog in seconds.
pt: Comece a publicar em poucos segundos.

en: Start setup
pt: Iniciar a configuração

en: Start sharing on "%s" now
pt: Comece a partilhar agora em "%s"

en: Start with Business
pt: Começar com plano Business

en: Start with Free
pt: Começar com o plano Grátis

en: Start with Personal
pt: Começar com plano Pessoal

en: Start with Premium
pt: Começar com plano Premium

en: Start with a free plan
pt: Começar com um plano gratuito

en: Start with a modern site design and customize it with your branding, content, and features. All Premium and Business websites include custom CSS.
pt: Comece com um desenho de site moderno e personalize-o com a sua marca, conteúdo, e funcionalidades. Todos os sites da Web Premium e Negócios incluem CSS personalizado.

en: Start with eCommerce
pt: Começar com plano eCommerce

en: Start writing or type / to choose a block
pt: Comece a escrever ou clique em / para escolher um bloco

en: Start your site
pt: Começar o seu site

en: Start your website
pt: Começar o seu site

en: Start&nbsp;a&nbsp;Blog
pt: Iniciar&nbsp;a&nbsp;site

en: Started processing action %s
pt: Iniciou a acção de processamento %s

en: Starting Coordinates:
pt: Coordenadas iniciais

en: Starting cleanup for %d order... | Starting cleanup for %d orders...
pt[0]: A começar a limpeza para a encomenda %d...
pt[1]: A começar a limpeza para as encomendas %d...

en: State
pt: Estado

en: State / County
pt: Distrito / Município

en: State / County or state code
pt: Distrito/Município ou código do município

en: State / County:
pt: Distrito / Município:

en: State / Zone
pt: Distrito / Zona

en: State code
pt: Código do Distrito

en: State code.
pt: Código do distrito.

en: State of the comment.
pt: Estado do comentário.

en: State.
pt: Estado.

en: State/County
pt: Distrito / Município

en: State/County (optional)
pt: Estado/Condado (opcional)

en: Statistics
pt: Estatísticas

en: Stats
pt: Estatísticas

en: Stats &amp; Info
pt: Informação das Estatísticas

[ctx: Stats ARIA label: View content in a new window]
en: View in a new window
pt: Ver numa nova janela

[ctx: Stats ARIA label: View content in new window action]
en: View content in a new window
pt: Ver conteúdo numa nova janela

en: Stats about coupons.
pt: Estatísticas de cupões.

en: Stats about orders.
pt: Estatísticas de encomendas.

en: Stats about product categories.
pt: Estatísticas de categorias de produtos.

en: Stats about product downloads.
pt: Estatísticas de descarregamentos de produtos.

en: Stats about products.
pt: Estatísticas de produtos.

en: Stats about revenue.
pt: Estatísticas da receita.

en: Stats about taxes.
pt: Estatísticas de impostos.

[ctx: Stats action tooltip: View content in a new window]
en: View content in a new window
pt: Ver conteúdo numa nova janela

[ctx: Stats action tooltip: View content in a new window]
en: View in a new window
pt: Ver numa nova janela

en: Stats for:
pt: Estatísticas para:

[ctx: Stats panel action]
en: Expand or collapse panel
pt: Expandir ou ocultar o painel

en: Stats response could not be decoded.
pt: Não foi possível descodificar o resultado das estatísticas.

[ctx: Stats: Button label to expand a panel]
en: View all
pt: Ver Todos

[ctx: Stats: Info box label when the Devices module is empty]
en: No devices recorded
pt: Nenhum dispositivo registado

[ctx: Stats: Info box label when the Email clients module is empty]
en: No clients recorded
pt: Nenhum cliente registado

[ctx: Stats: Info box label when the Links module is empty]
en: No links recorded
pt: Nenhuma ligação registada

[ctx: Stats: List item action to view content]
en: View
pt: Ver

[ctx: Stats: Main stats page heading]
en: Stats for {{period/}}
pt: Estatísticas para {{period/}}

[ctx: Stats: Percentage of views]
en: %(percent)d%% of views
pt: %(percent)d%% de visualizações

[ctx: Stats: module row header for authors.]
en: Author
pt: Autor

[ctx: Stats: module row header for number of clicks on a given link in a post.]
en: Clicks
pt: Cliques

[ctx: Stats: module row header for number of post views by referrer.]
en: Views
pt: Visualizações

[ctx: Stats: module row header for number of post views.]
en: Views
pt: Visualizações

[ctx: Stats: module row header for number of views from a country.]
en: Views
pt: Visualizações

[ctx: Stats: module row header for number of views per author.]
en: Views
pt: Visualizações

[ctx: Stats: module row header for number of views per tag or category.]
en: Views
pt: Visualizações

[ctx: Stats: module row header for post referrer.]
en: Referrer
pt: Referente

[ctx: Stats: module row header for post title.]
en: Title
pt: Título

[ctx: Stats: module row header for publicize service.]
en: Service
pt: Serviço

[ctx: Stats: module row header for search in search terms.]
en: Search term
pt: Pesquisar Termo

[ctx: Stats: module row header for tags and categories.]
en: Topic
pt: Tópico

[ctx: Stats: module row header for views by country.]
en: Client
pt: Cliente

[ctx: Stats: module row header for views by country.]
en: Country
pt: País

[ctx: Stats: module row header for views by country.]
en: Device
pt: Dispositivo

[ctx: Stats: module row header for views of a given search in search terms.]
en: Views
pt: Visualizações

[ctx: Stats: title of module]
en: Authors
pt: Autores

[ctx: Stats: title of module]
en: Clicks
pt: Cliques

[ctx: Stats: title of module]
en: Countries
pt: Países

[ctx: Stats: title of module]
en: Devices
pt: Dispositivos

[ctx: Stats: title of module]
en: Links
pt: Ligações

[ctx: Stats: title of module]
en: Posts & pages
pt: Artigos e páginas

[ctx: Stats: title of module]
en: Publicize
pt: Divulgação

[ctx: Stats: title of module]
en: Referrers
pt: Referências

[ctx: Stats: title of module]
en: Search terms
pt: Termos de pesquisa

[ctx: Stats: title of module]
en: Tags & categories
pt: Etiquetas e Categorias

[ctx: Stats: title of module]
en: Videos
pt: Vídeos

en: Status
pt: Estado

en: Status is forbidden.
pt: O estado é proibido.

en: Status of note.
pt: Estado da nota.

en: Status of sidebar.
pt: Estado da barra lateral.

en: Status of template.
pt: Estado do modelo.

en: Status of the review.
pt: Estado da avaliação.

en: Status report information
pt: Informação do relatório de estado do sistema

en: Status unavailable
pt: Estado indisponível

en: Status updates will be posted on this blog:
pt: As atualizações de estado serão publicadas neste site:

en: Status:
pt: Estado:

en: Statuses that require extra action on behalf of the store admin.
pt: Estados que requerem uma acção extra por parte do gestor da loja.

en: Statuses that should not be included when calculating report totals.
pt: Estados que não devem ser incluídos ao calcular os totais do relatório.

en: Stay signed in
pt: Ficar ligado

en: Step
pt: Passo

en: Step %(stepNumber)d of %(stepTotal)d
pt: Etapa %(stepNumber)d de %(stepTotal)d

en: Step %d
pt: Passo %d

en: Step 1 &mdash; Choose your host:
pt: Passo 1 &mdash; Escolha o seu hospedeiro:

en: Step 1:
pt: Passo 1

en: Step 2 &mdash; Enter your account information:
pt: Passo 2 &mdash; Insira a informação da sua conta:

en: Step 2:
pt: Passo 2

en: Step 3 &mdash; Confirm the new web address:
pt: Passo 3 &mdash; Confirme o novo endereço da Web:

en: Stick this post to the front page
pt: Manter este artigo fixo

en: Stick to Top
pt: Manter no Topo

en: Sticky
pt: Fixo

en: Sticky Post
pt: Artigo fixo

en: Still having problems? Try our <a href='%s'>account recovery form</a> and we'll do our best to get you running again.
pt: Ainda continua com problemas? Tente o nosso <a href='%s'>formulário de recuperação de conta</a> e nós iremos tentar tudo para os resolver.

en: Stock Keeping Unit
pt: Unidade de manutenção de stock

en: Stock Status
pt: Estado do stock

en: Stock display format
pt: Formato de exibição do stock

en: Stock keeping unit, if applicable.
pt: Referência, se aplicável.

en: Stock levels increased:
pt: Níveis de inventário aumentados:

en: Stock levels reduced:
pt: Níveis de inventário reduzidos:

en: Stock management at product level.
pt: Gestão de stock ao nível do produto.

en: Stock management at variation level.
pt: Gestão de existências ao nível da variação.

en: Stock qty
pt: Quantidade em stock

en: Stock quantity
pt: Quantidade em stock

en: Stock quantity.
pt: Quantidade de stock.

en: Stock quantity. If this is a variable product this value will be used to control stock for all variations, unless you define stock at variation level.
pt: Stock disponível. Se este produto contiver variações, o valor será usado para controlar o stock de todas as variações, a menos que você defina o stock no nível da variação.

en: Stock status
pt: Estado do stock

en: Stock status.
pt: Estado do stock

en: Stock: %d
pt: Quantidade em stock: %d

en: Stockholm
pt: Estocolmo

en: Stop Subscription
pt: Parar Subscrição

en: Storage Space
pt: Espaço de armazenamento

en: Storage space for adding images and documents to your website.
pt: Espaço de armazenamento para adicionar imagens e documentos para o seu site da Web.

en: Store
pt: Loja

en: Store Address
pt: Morada da loja

en: Store Notice
pt: Aviso na loja

en: Store connected successfully.
pt: Loja ligada com sucesso.

en: Store details
pt: Detalhes da loja

en: Store email address.
pt: Guardar endereço de email.

en: Store monitoring
pt: Monitorização da loja

en: Store notice
pt: Notificação da loja

en: Store setup
pt: Configuração da loja

en: Store stats
pt: Estatísticas da loja

en: Store uploads in this folder
pt: Armazenar ficheiros enviados nesta pasta

en: Storefront Theme
pt: Tema Storefront

en: Storefront icon
pt: Ícone do Storefront

en: Storefront is an intuitive, flexible and <strong>free</strong> WordPress theme offering deep integration with WooCommerce and many of the most popular customer-facing extensions.
pt: Storefront é um tema WordPress  intuitivo, flexível e <strong>gratuito</strong>, com excelente integração com o WooCommerce e com muitas das extensões mais populares orientadas para o cliente.

en: Street address
pt: Morada (linha 1)

en: Strength indicator
pt: Robustez da senha:

en: Strict: silently discard the worst and most pervasive spam.
pt: Estrito: remover silenciosamente o pior e mais óbvio spam.

en: Strictness
pt: Regras

en: Strikethrough
pt: Rasurado

en: String based identifier for the term.
pt: Identificador baseado em texto para o termo.

en: String processors must be an array of valid callbacks.
pt: Os processadores de string devem ser um array de callbacks válidos.

en: Stripe email address
pt: Endereço de email do Strip

en: Stripe email address:
pt: Endereço de email do Stripe:

en: Style
pt: Estilo

en: Style Name
pt: Nome do Estilo

en: Style Variations
pt: Variações de estilo

en: Style could not be created
pt: Impossível criar estilo

en: Style could not be updated
pt: Não foi possível atualizar o estilo

en: Style:
pt: Estilo:

en: Styles
pt: Estilos

en: Stylesheet is missing.
pt: Folha de estilos em falta.

en: Stylesheet is not readable.
pt: A folha de estilos não é legível.

en: Stylesheet saved.
pt: Stylesheet guardado.

en: Sub-directory Installation
pt: Instalação em subdirectório

en: Sub-domain Installation
pt: Instalação em subdomínio

en: Sub-site override
pt: Suprimir sub-site

en: Subcategories
pt: Subcategorias

en: Subdirectories are not allowed. No slashes, please.
pt: Não são permitidas sub-directorias. Não utilizar barras.

en: Subject
pt: Assunto

en: Subject (paid)
pt: Assunto (encomenda paga)

en: Submit
pt: Submeter

en: Submit Comment
pt: Submeter Comentário

en: Submit Feedback
pt: Submeter Comentário

en: Submit Reply
pt: Enviar resposta

en: Submit Search
pt: Submeter pesquisa

en: Submit Support Request
pt: Submeter Pedido de Suporte

en: Submit for Review
pt: Submeter para revisão

en: Submitted on
pt: Submetido em

en: Submitted on %s
pt: Submetido em %s

en: Submitted on: %s
pt: Submetido em: %s

en: Submitting Comment%s
pt: Submissão de Comentário%s

en: Subscribe
pt: Subscrever

en: Subscribe Button:
pt: Botão de subscrição:

en: Subscribe to %s
pt: Subscrever %s

en: Subscribe to Blog via Email
pt: Subscrever Blog via email

en: Subscribe to a WordPress.com site and receive updates by email. You stay in full control of all your subscriptions and can pick a delivery schedule that suits you. You don't even need to be a WordPress user.
pt: Subscreva um site no WordPress.com e receba as novidades por email. Tem o controlo total sobre as suas subscrições e pode escolher uma frequência que lhe convém. Nem sequer precisa ser um utilizador do WordPress.com.

en: Subscribe to comments
pt: Subscrever comentários

en: Subscribe to comments on <a href="%s">%s</a> on <strong>%s</strong>!
pt: Subscrever os comentários a <a href="%s">%s</a> em <strong>%s</strong>!

en: Subscribe to topic
pt: Inscrever-se no Artigo

en: Subscribed
pt: Subscrito

en: Subscribed On
pt: Subscrito em

en: Subscribed!
pt: Subscrito!

en: Subscriber
pt: Subscritor

en: Subscriber Only Content
pt: Conteúdo exclusivo para subscritores

en: Subscriber since
pt: Subscritor desde

en: Subscriber-only content
pt: Conteúdo exclusivo para subscritores

en: Subscriber-only content and Pay with PayPal buttons
pt: Conteúdo exclusivo para subscritores e botões "Pague com PayPal"

en: Subscriber-only content and payment buttons
pt: Conteúdo exclusivo para subscritores e botões de pagamento

en: Subscribers
pt: Subscritores

en: Subscribers can read comments/comment/receive newsletters, etc. but cannot create regular site content.
pt: Os assinantes podem ler comentários, comentar, receber newsletters e mais coisas, mas não podem criar conteúdo normal no site.

en: Subscript
pt: Subescrito

en: Subscription
pt: subscrição

en: Subscription Details
pt: Detalhes da Subscrição

en: Subscription Help
pt: Ajuda Subscrição

en: Subscription Management
pt: Gestão de Subscrição

en: Subscription Options
pt: Opções de Subscrição

en: Subscription Renewal
pt: Renovação da subscrição

en: Subscription Stopped
pt: Subscrição Parada

en: Subscription Type
pt: Tipo de Subscrição

en: Subscription canceled
pt: Subscrição cancelada

en: Subscription for %1$s deactivated successfully. You will no longer receive updates for this product. <a href="%2$s">Click here</a> if you wish to deactivate the plugin as well.
pt: A subscrição de %1$s foi desactivada com sucesso. Não irá receber mais actualizações para este produto. <a href="%2$s">Clique aqui</a> se deseja também desactivar o plugin.

en: Subscription for %s deactivated successfully. You will no longer receive updates for this product.
pt: Assinatura de %s desactivada com sucesso. Não irá receber mais actualizações para este produto.

en: Subscription is <strong>expiring</strong> soon.
pt: A assinatura irá <strong>expirar</strong> brevemente.

en: Subscription management
pt: Gestão de Subscrição

en: Subscription transaction fee: %1$s%%
pt: Tarifa de transação da subscrição: %1$s%%

en: Subscription transaction fee: %1$s%% + %2$s
pt: Tarifa de transação da subscrição: %1$s%% + %2$s

en: Subscription type
pt: Tipo de Subscrição

en: Subscription: Not available - %1$d of %2$d already in use
pt: Assinatura: Não disponível - %1$d de %2$d já em uso

en: Subscription: Unlimited
pt: Assinatura: Ilimitada

en: Subscription: Using %1$d of %2$d sites available
pt: Subscrição: %1$d site em utilização de %2$d disponíveis

en: Subscriptions
pt: Subscrições

en: Subscriptions delivery
pt: Notificação de Subscrições

en: Subscriptions.
pt: Subscrições

en: Subtitles
pt: Legendas

en: Suburb
pt: Subúrbio

en: Success
pt: Sucesso

en: Success Message Text:
pt: Texto da Mensagem de Sucesso

en: Success!
pt: Sucesso!

en: Success! %s has been successfully added.
pt: Sucesso! %s foi adicionado com sucesso.

en: Success! An email was just sent to confirm your subscription. Please find the email now and click 'Confirm Follow' to start subscribing.
pt: Um email foi enviado para confirmar a sua subscrição. Por favor carregue no link "Activar" no email para começar a subscrição.

en: Success! File uploaded.
pt: Sucesso! Ficheiro enviado.

en: Success! Thanks for confirming your email address with us. Email sent to %1$s will now be forwarded to %2$s.
pt: Sucesso! Obrigado por nos confirmar o seu endereço de e-mail. O e-mail enviado para %1$s será reencaminhado para %2$s.

en: Successfully canceled action: %s
pt: Acção cancelada com sucesso: %s

en: Successfully executed action: %s
pt: Acção executada com sucesso: %s

en: Successfully processed change for action: %s
pt: Alteração processada com sucesso na acção: %s

en: Successfully re-threaded %s comments.
pt: Reorganizada conversação de %s comentários com sucesso.

en: Sudan
pt: Sudão

en: Sudanese pound
pt: Libra sudanesa

en: Suggested embed #%d
pt: Incorporação sugerida #%d

en: Suggested height is %s.
pt: A altura sugerida é %s.

en: Suggested image #%d
pt: Imagem sugerida #%d

en: Suggested image dimensions: %1$s by %2$s pixels.
pt: Dimensões de imagem sugeridas: %1$s por %2$s píxeis.

en: Suggested media
pt: Media sugerido

en: Suggested text:
pt: Texto sugerido:

en: Suggested width is %s.
pt: Largura sugerida é de %s.

en: Suggestions
pt: Sugestões

en: Suhosin is an advanced protection system for PHP installations. It was designed to protect your servers on the one hand against a number of well known problems in PHP applications and on the other hand against potential unknown vulnerabilities within these applications or the PHP core itself. If enabled on your server, Suhosin may need to be configured to increase its data submission limits.
pt: Suhosin é um sistema de proteção avançada para instalações PHP. Foi projetado para proteger os seus servidores contra uma série de problemas conhecidos em aplicações PHP e contra potenciais vulnerabilidades desconhecidas dentro dessas aplicações ou do próprio núcleo do PHP. Se activado no seu servidor, o Suhosin pode precisar ser configurado para aumentar os seus limites de envio de dados.

en: Sum of all taxes.
pt: Soma de todas as taxas.

en: Sum of line item taxes only.
pt: Apenas a soma dos impostos dos itens de linha.

en: Summaries
pt: Resumos

en: Summary
pt: Resumo

en: Sun
pt: Dom

en: Sunday
pt: Domingo

[ctx: Sunday initial]
en: S
pt: D

en: Sunrise
pt: Amanhecer

en: Sunset
pt: Pôr do sol

en: Superscript
pt: Sobescrito

en: Support
pt: Suporte

en: Support Chat
pt: Conversação de Suporte

en: Support Options
pt: Opções de Suporte

en: Support Section
pt: Secção de Suporte

en: Support for this theme
pt: Suporte para este tema

en: Support forum
pt: Fórum de suporte

en: Support is Open!
pt: Suporte está Aberto!

[ctx: Support page for this theme]
en: Support
pt: Suporte

en: Supported features for this payment gateway.
pt: Funcionalidades suportadas para este método de pagamento.

en: Supports the following placeholders: <code>[qty]</code> = number of items, <code>[cost]</code> = cost of items, <code>[fee percent="10" min_fee="20"]</code> = Percentage based fee.
pt: Suporta as seguintes variáveis: <code>[qty]</code> = número de itens, <code>[cost]</code> = custo dos itens, <code>[fee percent="10" min_fee="20"]</code> = Percentagem baseada em taxas.

en: Surigao del Norte
pt: Surigao do Norte

en: Surigao del Sur
pt: Surigao do Sul

en: Surinamese dollar
pt: Dólar do Suriname

en: Survey results etc.
pt: Resultados de questionários, etc.

en: Suspended
pt: Suspensa

en: Suspended Blogs
pt: sites Suspensos

en: Svalbard and Jan Mayen
pt: Svalbard e Jan Mayen

en: Swahili
pt: Suaíli

en: Swazi lilangeni
pt: Lilangeni swazi

en: Swaziland
pt: Suazilândia

en: Sweden
pt: Suécia

en: Swedish
pt: Suéco

en: Swedish krona
pt: Coroa Sueca

en: Swiss franc
pt: Franco Suíço

en: Switch Site
pt: Mudar Site

en: Switch account
pt: Mudar de conta

en: Switch site
pt: Mudar de site

en: Switch to using the orders table as the authoritative data store for orders when sync finishes
pt: Passar a usar a tabela de encomendas como o armazenamento de dados principal para encomendas quando a sincronização terminar

en: Switch to using the posts table as the authoritative data store for orders when sync finishes
pt: Passar a usar a tabela tradicional de "posts" como o armazenamento de dados principal para encomendas quando a sincronização terminar

en: Switch up your site&#8217;s look & feel with Styles
pt: Altere o aspecto do seu site com os estilos

en: Switzerland
pt: Suiça

en: Synagogue
pt: Sinagoga

en: Sync your website's data like contacts, products, and orders over Salesforce CRM with Salesforce Integration for WooCommerce.
pt: Sincronize os dados do seu site, como contactos, produtos e encomendas, através do Salesforce CRM com a Integração do Salesforce para WooCommerce.

en: Synchronization of approved product download directories is already in progress.
pt: Sincronização de pastas aprovadas para descarregamento já está em progresso.

en: Synchronize approved download directories
pt: Sincronizar as directórias de descarregamento

en: Syndicate this content
pt: Sindicar este conteúdo

en: Syndication feeds show the most recent
pt: Os feeds RSS mostram os mais recentes

en: Syntax Highlighting
pt: Destaque de sintaxe

en: Syria
pt: Síria

en: Syrian pound
pt: Libra síria

en: System status
pt: Estado do sistema

[ctx: Tab title]
en: By Location
pt: Por Localização

[ctx: Tab title]
en: By User
pt: Por Utilizador

en: Table cell properties
pt: Propriedades da célula da tabela

en: Table does not exist
pt: A Tabela não existe

en: Table headers.
pt: Cabeçalhos da tabela.

en: Table of Contents
pt: Índice

en: Table ordered by Author.
pt: Tabela ordenada por autor.

en: Table ordered by Comment Author.
pt: Tabela ordenada por autor do comentário.

en: Table ordered by Comments.
pt: Tabela ordenada por comentários.

en: Table ordered by Date.
pt: Tabela ordenada por data.

en: Table ordered by Description.
pt: Tabela ordenada por descrição.

en: Table ordered by E-mail.
pt: Tabela ordenada por email.

en: Table ordered by File Name.
pt: Tabela ordenada por nome de ficheiro.

en: Table ordered by Hierarchical Menu Order and Title.
pt: Tabela ordenada por ordem hierárquica e título do menu.

en: Table ordered by Last Updated.
pt: Tabela ordenada por última actualização.

en: Table ordered by Links.
pt: Tabela ordenada por ligações.

en: Table ordered by Name.
pt: Tabela ordenada por nome.

en: Table ordered by Post Replied To.
pt: Tabela ordenada por artigo da resposta.

en: Table ordered by Posts Count.
pt: Tabela ordenada por contagem de conteúdos.

en: Table ordered by Rating.
pt: Tabela ordenada por classificação.

en: Table ordered by Site Domain Name.
pt: Tabela ordenada por nome de domínio do site.

en: Table ordered by Site Path.
pt: Tabela ordenada por caminho do site.

en: Table ordered by Site Registered Date.
pt: Tabela ordenada por data de registo do site.

en: Table ordered by Slug.
pt: Tabela ordenada por slug.

en: Table ordered by Theme Name.
pt: Tabela ordenada por nome do tema.

en: Table ordered by Title.
pt: Tabela ordenada por título.

en: Table ordered by URL.
pt: Tabela ordenada por URL.

en: Table ordered by Uploaded To.
pt: Tabela ordenada por onde está carregado.

en: Table ordered by User Registered Date.
pt: Tabela ordenada por data de registo do utilizador.

en: Table ordered by Username.
pt: Tabela ordenada por nome de utilizador.

en: Table ordered by Visibility.
pt: Tabela ordenada por visibilidade.

en: Table ordered hierarchically.
pt: Tabela ordenada hierarquicamente.

en: Table properties
pt: Propriedades da tabela

en: Table row properties
pt: Propriedades da linha da tabela

en: Table rows.
pt: Linhas da tabela.

en: Tag
pt: Etiqueta

en: Tag #%s doesn&#8217;t exist!
pt: A etiqueta #%s não existe!

en: Tag Cloud
pt: Nuvem de etiquetas

en: Tag ID
pt: ID da etiqueta

en: Tag ID.
pt: ID da etiqueta.

en: Tag added to all posts in this category.
pt: Etiqueta adicionada a todos os artigos desta categoria.

en: Tag added.
pt: Tag adicionada

en: Tag deleted.
pt: Tag eliminada

en: Tag link
pt: Link da etiqueta

en: Tag name
pt: Nome da Tag

en: Tag name.
pt: Nome da etiqueta.

en: Tag not added.
pt: Tag não foi adicionada

en: Tag not found
pt: A tag não foi encontrada

en: Tag not updated.
pt: Etiqueta não actualizada.

en: Tag or Category Name
pt: Etiqueta ou Nome da Categoria

en: Tag slug
pt: Slug da etiqueta

en: Tag slug.
pt: Slug da etiqueta.

en: Tag updated.
pt: Etiqueta actualizada.

en: Tag: | Tags:
pt[0]: Etiqueta:

en: Tag: %s
pt: Etiqueta: %s

en: Tagalog
pt: Tagalo

en: Tagged
pt: Com as etiquetas

en: Tagged: %1$s
pt: Com as etiquetas: %1$s.

en: Tagline
pt: Slogan

en: Tags
pt: Etiquetas

en: Tags & Categories
pt: Etiquetas e Categorias

en: Tags (comma separated)
pt: Etiquetas (separadas por vírgula)

en: Tags (space separated)
pt: Etiquetas (separadas por espaço)

en: Tags can be selectively converted to categories using the <a href="%s">tag to category converter</a>.
pt: As etiquetas podem ser selectivamente convertidas para categorias utilizando o <a href="%s">conversor de etiquetas para categorias</a>.

en: Tags deleted.
pt: Tags eliminadas

en: Tags indicating styles and features of the theme.
pt: Etiquetas que indicam os estilos e funcionalidades do tema.

en: Tags list
pt: Lista de etiquetas

en: Tags list navigation
pt: Navegação da lista de etiquetas

en: Tags to Categories
pt: Etiquetas para Categorias

en: Tags totals.
pt: Total de etiquetas.

en: Tags:
pt: Etiquetas:

en: Tags:
pt: Etiquetas:

en: Tags: %s
pt: Etiquetas: %s

en: Taipei
pt: Taipe

en: Tajikistan
pt: Tajiquistão

en: Tajikistani somoni
pt: Somoni Tajaquistanês

en: Take Our Poll
pt: Participa na Votação

en: Take Our Survey
pt: Responder Nosso Questionário

en: Take a look at the <strong>%1$d item</strong> on the <a href="%2$s">Site Health screen</a>. | Take a look at the <strong>%1$d items</strong> on the <a href="%2$s">Site Health screen</a>.
pt[0]: Veja <strong>%1$d item</strong> no ecrã do <a href="%2$s">Diagnóstico do site</a>.
pt[1]: Veja os <strong>%1$d itens</strong> no ecrã do <a href="%2$s">Diagnóstico do site</a>.

en: Take our Survey!
pt: Responda ao nosso Questionário!

en: Take over
pt: Apropriar

en: Take payments in person via BACS. More commonly known as direct bank/wire transfer.
pt: Receba pagamentos via transferência bancária

en: Take payments in person via checks. This offline gateway can also be useful to test purchases.
pt: Receba pagamentos por cheque. Este método de pagamento offline por ser útil para compras de teste.

en: Talk to your web host about OpenSSL support for PHP.
pt: Solicite suporte de OpenSSL para PHP ao seu fornecedor de alojamento web.

en: Talk to your web host about supporting HTTPS for your website.
pt: Consulte o seu serviço de alojamento sobre o suporte de HTTPS do seu site.

en: Tan
pt: Bronzeado

en: Tanzania
pt: Tanzânia

en: Tanzanian shilling
pt: Xelim tanzaniano

en: Tap or hover on any theme then click the Live Preview button to see a live preview of that theme and change theme options in a separate, full-screen view. You can also find a Live Preview button at the bottom of the theme details screen. Any installed theme can be previewed and customized in this way.
pt: Toque ou posicione o ponteiro do rato sobre um tema e clique em Pré-visualizar para ter acesso à pré-visualização desse tema e às suas opções num ecrã separado. O botão de pré-visualização está igualmente disponível no fundo da página de detalhe de cada tema. Qualquer tema instalado pode ser pré-visualizado e personalizado desta forma.

en: Tap the new post control below to begin writing your first post.
pt: Clique no controlo do novo artigo para começar a escrever o seu primeiro artigo.

en: Target
pt: Janela

en: Task
pt: Tarefa

en: Task List
pt: Lista de tarefas

en: Tasmania
pt: Tasmânia

en: Tax
pt: Imposto

en: Tax amount
pt: Montante de imposto

en: Tax class
pt: Classe de imposto

en: Tax class already exists
pt: Classe de imposto já existe

en: Tax class name.
pt: Nome da classe de imposto.

en: Tax class of fee.
pt: Classe de imposto da taxa.

en: Tax class of product.
pt: Escalão de imposto do produto.

en: Tax class requires a valid name
pt: A classe de taxa requer um nome válido

en: Tax class slug already exists
pt: Slug de classe taxa já existe

en: Tax class.
pt: Classe de imposto.

en: Tax lines data.
pt: Dados das linhas de imposto.

en: Tax name
pt: Nome do Imposto

en: Tax options
pt: Opções de impostos

en: Tax priority.
pt: Prioridade do imposto.

en: Tax rate ID.
pt: ID taxa imposto.

en: Tax rate ID: %s
pt: ID da Taxa de Imposto: %s

en: Tax rate code.
pt: Código da taxa de imposto.

en: Tax rate label.
pt: Etiqueta da taxa de imposto.

en: Tax rate name.
pt: Nome da taxa de imposto.

en: Tax rate.
pt: Taxa de imposto.

en: Tax rates successfully deleted
pt: As taxas de imposto foram eliminadas com sucesso

en: Tax status
pt: Situação fiscal

[ctx: Tax status]
en: None
pt: Nenhum

en: Tax status of fee.
pt: Situação fiscal da taxa.

en: Tax status.
pt: Situação fiscal.

en: Tax subtotal.
pt: Subtotal imposto.

en: Tax total (not including shipping taxes).
pt: Total de taxas (não incluindo taxas de envio)

en: Tax total.
pt: Total imposto.

en: Taxable
pt: Tributável

en: Taxes
pt: Impostos

en: Taxes by code
pt: Impostos por código

en: Taxes by date
pt: Impostos por data

en: Taxes do not support trashing.
pt: Os impostos não suportam a eliminação.

en: Taxonomies associated with post type.
pt: Taxonomias associadas ao tipo de conteúdo.

en: Taxonomies: Product types
pt: Taxonomias: Tipos de produto

en: Taxonomies: Product visibility
pt: Taxonomias: Visibilidade do produto

en: Taxonomy
pt: Taxonomia

en: Taxonomy does not exist.
pt: Taxonomia não existe.

[ctx: Taxonomy name]
en: Product type
pt: Tipo de produto

[ctx: Taxonomy name]
en: Product visibility
pt: Visibilidade do produto

en: Taxonomy name.
pt: Nome da taxonomia.

en: Taxonomy names must be between 1 and 32 characters in length.
pt: Nomes de taxonomias devem ter entre 1 e 32 caracteres.

en: Taxonomy terms for product/order statuses.
pt: Termos de taxonomia para estados de produto/encomenda.

en: Taxonomy:
pt: Taxonomia:

en: Team
pt: Equipa

en: Technology
pt: Tecnologia

en: Tehran
pt: Teerão

en: Tehran (تهران)
pt: Teerão (تهران)

en: Tel Aviv
pt: Tel Avive

en: Tell your story
pt: Conte a sua história

en: Template
pt: Modelo

en: Template Editing
pt: Edição de modelos

en: Template Part Area
pt: Área da parte do modelo

en: Template Part Areas
pt: Áreas da parte do modelo

en: Template Parts
pt: Partes de modelo

en: Template archives
pt: Arquivo de modelos

en: Template file copied to theme.
pt: Ficheiro do template copiado para o tema.

en: Template file deleted from theme.
pt: Ficheiro do template eliminado do tema.

en: Template for %s
pt: Modelo para %s

en: Template is missing. Standalone themes need to have a %1$s or %2$s template file. <a href="%3$s">Child themes</a> need to have a %4$s header in the %5$s stylesheet.
pt: Modelo em falta. Os temas precisam de um ficheiro de modelo principal %1$s ou %2$s. Os <a href="%3$s">temas dependentes</a> precisam de um cabeçalho do %4$s na folha de estilos %5$s.

[ctx: Template name]
en: All Archives
pt: Todos os arquivos

[ctx: Template name]
en: Author Archives
pt: Arquivo por autores

[ctx: Template name]
en: Blog Home
pt: Página inicial do blog

[ctx: Template name]
en: Category Archives
pt: Arquivos de categorias

[ctx: Template name]
en: Date Archives
pt: Arquivo por datas

[ctx: Template name]
en: Front Page
pt: Página inicial

[ctx: Template name]
en: Mini Cart
pt: Minicarrinho

[ctx: Template name]
en: Mini-Cart
pt: Minicarrinho

[ctx: Template name]
en: Page: 404
pt: Página: 404

[ctx: Template name]
en: Pages
pt: Páginas

[ctx: Template name]
en: Privacy Policy
pt: Política de privacidade

[ctx: Template name]
en: Product Catalog
pt: Catálogo de produtos

[ctx: Template name]
en: Product Search Results
pt: Resultados de pesquisa de produtos

[ctx: Template name]
en: Products by Attribute
pt: Produtos por atributo

[ctx: Template name]
en: Products by Category
pt: Produtos por categoria

[ctx: Template name]
en: Products by Tag
pt: Produtos por etiquetas

[ctx: Template name]
en: Search Results
pt: Resultados de pesquisa

[ctx: Template name]
en: Single Entries
pt: Conteúdo

[ctx: Template name]
en: Single Posts
pt: Artigos

[ctx: Template name]
en: Single Product
pt: Produto único

[ctx: Template name]
en: Tag Archives
pt: Arquivo de etiquetas

[ctx: Template name]
en: Taxonomy
pt: Taxonomia

en: Template overrides.
pt: Substituições de modelo.

en: Template part archives
pt: Arquivo de partes de modelo

en: Template part has been deleted or is unavailable: %s
pt: Parte do modelo foi eliminada ou está indisponível: %s

en: Template parts list
pt: Lista de partes de modelo

en: Template parts list navigation
pt: Navegação da lista de partes de modelo

en: Template parts to include in your templates.
pt: Partes de modelo para incluir nos seus modelos.

en: Template used to display the Mini Cart drawer.
pt: Modelo utilizado para mostrar o desenhador do minicarrinho.

en: Template used to display the Mini-Cart drawer.
pt: Modelo utilizado para mostrar o desenhador do minicarrinho.

en: Templates based on theme files can't be removed.
pt: Não é possível remover modelos com base em ficheiros do tema.

en: Templates list
pt: Lista de modelos

en: Templates list navigation
pt: Navegação da lista de modelos

en: Templates to include in your theme.
pt: Modelos a incluir no tema.

en: Temporarily disabled.
pt: Temporariamente desactivado.

en: Teramo
pt: Téramo

en: Term ID
pt: ID do Termo

en: Term ID List
pt: Lista de ID de termos

en: Term ID Taxonomy Query
pt: Consulta de ID de termos de taxonomia

en: Term ID is shared between multiple taxonomies
pt: Os IDs dos termos são partilhados por várias taxonomias

en: Term IDs.
pt: ID de termos.

en: Term counts
pt: Contagem de termos

en: Term description.
pt: Descrição do termo.

en: Term does not exist.
pt: O termo não existe.

en: Term meta cannot be added to terms that are shared between taxonomies.
pt: Meta do termo não pode ser adicionada aos termos que são partilhados entre taxonomias.

en: Term name.
pt: Nome do termo.

en: Terms
pt: Termos

en: Terms and Conditions Page
pt: Página Termos e Condições

en: Terms and conditions
pt: Termos e condições

en: Terms do not support trashing. Set '%s' to delete.
pt: Termos sem suporte para mover para o lixo. Defina '%s' para eliminar.

en: Terms in the product visibility taxonomy.
pt: Termos na taxonomia de visibilidade do produto.

en: Terms of Service
pt: Termos de Serviço

en: Terms successfully recounted
pt: Termos recalculados com sucesso

[ctx: Terms: Add term error message - duplicate term name exists]
en: Name already exists
pt: O nome já existe

[ctx: Terms: Term description label]
en: Description
pt: Descrição

en: Test checkout
pt: Testar finalização de compra

en: Test mode flag used to indicate whether client is in test mode.
pt: Sinalização de modo de teste utilizada para indicar se o cliente está no modo de teste.

en: Tested up to WooCommerce version
pt: Testado até à versão do WooCommerce

en: Testimonial
pt: Testemunho

en: Testimonial draft updated. <a target="_blank" href="%s">Preview testimonial</a>
pt: Rascunho do testemunho atualizado. <a target="_blank" href="%s">Pré-visualizar testemunho</a>

en: Testimonial published. <a href="%s">View testimonial</a>
pt: Testemunho publicado. <a href="%s">Ver testemunho</a>

en: Testimonial restored to revision from %s
pt: Reposta a revisão do testemunho %s

en: Testimonial saved.
pt: Testemunho guardado.

en: Testimonial scheduled for: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Preview testimonial</a>
pt: Testemunho agendado para: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Pré-visualizar testemunho</a>

en: Testimonial submitted. <a target="_blank" href="%s">Preview testimonial</a>
pt: Testemunho submetido. <a target="_blank" href="%s">Pré-visualizar testemunho</a>

en: Testimonial updated.
pt: Testemunho actualizado.

en: Testimonial updated. <a href="%s">View testimonial</a>
pt: Testemunho actualizado. <a href="%s">Ver testemunho</a>

en: Testimonials
pt: Testemunhos

en: Text
pt: Texto

en: Text & Image Links
pt: Links de Texto & Imagem

en: Text &amp; Headings
pt: Texto e títulos

en: Text Color
pt: Cor de Texto

en: Text Layout & Font
pt: Configuração do texto e Tamanho de Letra

en: Text Link
pt: Link Texto

en: Text List
pt: Lista de texto

en: Text background color:
pt: Cor de fundo do texto:

en: Text color
pt: Cor do texto

en: Text displayed after Gravatar. This is optional and can be used to describe yourself or what your blog is about.
pt: Texto a apresentar depois do Gravatar. É opcional e pode ser usado para se apresentar ou ao seu blog.

en: Text for the title attribute of the link element for this menu item.
pt: Texto referente ao atributo de título do elemento de ligação deste item de menu.

en: Text only
pt: Apenas texto

en: Text to appear below the main email content.
pt: Texto a aparecer abaixo do conteúdo principal do email.

en: Text to display
pt: Texto a mostrar

en: Textarea
pt: Área de Texto

en: Thai
pt: Tailandês

en: Thai baht
pt: Baht Tailandês

en: Thailand
pt: Tailândia

en: Thank You
pt: Obrigado

en: Thank you
pt: Obrigado

en: Thank you for creating with <a href="%s">WordPress</a>.
pt: Obrigado por criar com <a href="%s">WordPress</a>.

en: Thank you for creating with <a href="https://wordpress.com/">WordPress</a>
pt: Obrigado por criar com <a href="http://wordpress.com/">WordPress</a>

en: Thank you for reporting this blog as mature!
pt: Obrigado por reportar este site como adulto

en: Thank you for selling with WooCommerce.
pt: Obrigado por vender com o WooCommerce.

en: Thank you for using %s, your site has been deleted. Happy trails to you until we meet again.
pt: Obrigado por usar %s; o seu site foi eliminado. Felicidades para si até que nos voltemos a encontrar.

en: Thank you for using both Akismet & Vaultpress to secure your site
pt: Obrigado por utilizar ambos o Akismet e Vaultpress para proteger o seu site

en: Thank you for your feedback!
pt: Obrigado pelo seu comentário!

en: Thank you for your order
pt: Obrigado pela sua encomenda

en: Thank you for your payment. Your transaction has been completed, and a receipt for your purchase has been emailed to you. Log into your PayPal account to view transaction details.
pt: Obrigado pelo seu pagamento. A sua transação foi concluída e o recibo da compra foi-lhe enviado por e-mail. Inicie sessão na sua conta PayPal para ver os detalhes da transação.

en: Thank you for your purchase!
pt: Obrigado pela sua compra!

en: Thank you!
pt: Obrigado!

en: Thank you. Please check your email for a link to confirm your action. Your site will not be deleted until this link is clicked.
pt: Obrigado. Por favor procure no seu email por um link para confirmar a sua acção. O seu site só será apagado quando clicar nesse link.

en: Thank you. Your order has been received.
pt: Obrigado. A sua encomenda foi recebida.

en: Thanks :)
pt: Obrigado :)

en: Thanks for buying a Guided Transfer. We have securely stored your new hosting credentials. Please do not change them until the transfer is complete. We will be in touch with you via email soon.
pt: Obrigado por comprar uma Transferência Orientada. Nós guardamos de uma forma segura as suas novas credenciais de hospedagem. Por favor, não as altere até que a transferência seja concluída. Nós entraremos em contacto consigo via e-mail brevemente.

en: Thanks for confirming your erasure request.
pt: Obrigado por confirmar o seu pedido de eliminação.

en: Thanks for confirming your export request.
pt: Obrigado por confirmar o seu pedido de exportação.

en: Thanks for creating an account on %1$s. Your username is %2$s. You can access your account area to view orders, change your password, and more at: %3$s
pt: Obrigado por criar uma conta em %1$s. O seu nome de utilizador é %2$s. Pode aceder à sua área de cliente para ver encomendas, mudar a sua senha e mais em: %3$s

en: Thanks for downloading the WordPress.com desktop app!
pt: Obrigado por transferir a aplicação da WordPress.com para PC!

en: Thanks for flying with WordPress.com in %d.
pt: Obrigado por voar com WordPress.com em %d.

en: Thanks for letting us know!
pt: Obrigado por nos informar!

en: Thanks for reading.
pt: Obrigado pela leitura.

en: Thanks for shopping with us
pt: Obrigado por comprar na nossa loja

en: Thanks for shopping with us.
pt: Obrigado por comprar na nossa loja.

en: Thanks for testing Gutenberg!
pt: Obrigado por testar o Gutenberg!

en: Thanks for using Jetpack! Your store is almost ready: to activate services like %s, just connect your store.
pt: Obrigado por utilizar o Jetpack! A sua loja está quase pronta: para activar serviços como %s, basta ligar a sua loja.

en: Thanks for using {site_url}!
pt: Obrigado por comprar em {site_address}!

en: Thanks for your feedback
pt: Obrigado pelo seu feedback

en: Thanks for your message! We will follow up with you as soon as possible via email!
pt: Obrigado pela sua mensagem! Nós iremos contactá-lo assim que possível via e-mail!

en: Thanks for your order. It’s on-hold until we confirm that payment has been received.
pt: Obrigado pela sua encomenda. A mesma encontra-se em espera até que confirmemos que recebemos o pagamento.

en: Thanks!
pt: Obrigado!

en: Thanks,
pt: Obrigado,

en: Thanks, got it!
pt: Entendo, obrigado!

en: That audio file cannot be found. Check your <a href="%s">media library</a> and make sure it was not deleted.
pt: Não é possível encontrar esse ficheiro de áudio. Verifique a sua <a href="%s">biblioteca multimédia</a> e certifique-se de que não foi eliminado.

en: That connection has been deleted.
pt: A ligação foi eliminada.

en: That email address has already been used. Please check your inbox for an activation email. It will become available in a couple of days if you do nothing.
pt: Esse endereço de email já foi usado. Por favor procure na sua caixa de correio por um email de activação. Ficará disponível dentro de alguns dias, se não fizer nada.

en: That email address is already in use. If you have an existing account, {{a}}please log in{{/a}}.
pt: Esse endereço de email já está a ser usado. Se já tem uma conta, {{a}}por favor inicie sessão{{/a}}.

en: That file cannot be found. Check your <a href="%s">media library</a> and make sure it was not deleted.
pt: Não é possível encontrar este ficheiro. Verifique a sua <a href="%s">biblioteca multimédia</a> e certifique-se de que não foi eliminado.

en: That image cannot be found. Check your <a href="%s">media library</a> and make sure it was not deleted.
pt: Não é possível encontrar essa imagem. Verifique a sua <a href="%s">biblioteca multimédia</a> e certifique-se de que não foi eliminada.

en: That name is not allowed.
pt: Esse nome não é permitido.

en: That site is currently reserved but may be available in a couple days.
pt: Esse site está actualmente reservado mas poderá estar disponível dentro de alguns dias.

en: That user could not be added to this site.
pt: Não foi possível adicionar o utilizador a este site.

en: That user does not exist.
pt: Esse utilizador não existe.

en: That user is already a member of this site.
pt: Esse utilizador já é membro deste site.

en: That username is already activated.
pt: Esse username já está activo

en: That username is currently reserved but may be available in a couple of days.
pt: Esse nome de utilizador está atualmente reservado, mas poderá ficar disponível dentro de alguns dias.

en: That username is not allowed.
pt: Esse nome de utilizador não é permitido.

en: That video cannot be found. Check your <a href="%s">media library</a> and make sure it was not deleted.
pt: Não é possível encontrar esse vídeo. Verifique a sua <a href="%s">biblioteca multimédia</a> e certifique-se de que não foi eliminado.

en: That was hard work! Take a break.
pt: Foi um trabalho árduo! Faça uma pausa.

en: That&#8217;s all, stop editing! Happy publishing.
pt: E é tudo. Pare de editar!

en: That's about %d pictures per day.
pt: São cerca de %d imagens por dia.

en: That's about %d pictures per month.
pt: São cerca de %d imagens por mês.

en: That's about %d pictures per week.
pt: É cerca de %d imagens por semana.

en: That's about a picture per day.
pt: É cerca de uma imagem por dia.

en: That's about a picture per month.
pt: É cerca de uma imagem por mês.

en: That's about a picture per week.
pt: É cerca de uma imagem por semana.

en: That's it. Thanks!
pt: Já está. Obrigado!

en: The "%1$s" coupon has been removed from your cart: %2$s
pt: O cupão "%1$s" foi removido do seu carrinho: %2$s

en: The "%1$s" taxonomy "%2$s" property (%3$s) conflicts with an existing property on the REST API Posts Controller. Specify a custom "rest_base" when registering the taxonomy to avoid this error.
pt: A propriedade "%2$s" da taxonomia "%1$s" tem um conflito (%3$s) com uma propriedade existente da REST API Posts Controller. Especifique uma "rest_base" personalizada ao registar a taxonomia para evitar este erro.

en: The "%1$s" value is smaller than "%2$s"
pt: O valor de "%1$s" é inferior ao de "%2$s"

en: The "%s" must be a callable function.
pt: O "%s" tem de ser uma função possível de usar.

en: The "%s" options group has been removed. Use another settings group.
pt: O grupo de opções "%s" foi removido. Utilize outro grupo de definições.

en: The "%s" payment method is currently disabled
pt: O método de pagamento "%s" está de momento desactivado

en: The "%s" payment method is currently enabled
pt: O método de pagamento "%s" está activado

en: The "%s" theme is not a valid parent theme.
pt: O tema "%s" não é um tema pai válido.

en: The "WooCommerce Admin" plugin will be installed and activated
pt: O plugin "WooCommerce Admin" será instalado e activado

en: The "get_value_callback" parameter must be a valid callback.
pt: O parâmetro "get_value_callback" deve ser um callback válido.

en: The "locations not covered by your other zones" zone cannot be updated.
pt: A zona “localização não cobertas pelas suas outras zonas” não pode ser actualizada.

en: The "type" schema keyword for %1$s can only be one of the built-in types: %2$l.
pt: A palavra-chave "type" de Schema para %1$s apenas pode ser um dos tipos pré-definidos: %2$l.

en: The "type" schema keyword for %1$s can only contain the built-in types: %2$l.
pt: A palavra-chave "type" de Schema para %1$s apenas pode conter os tipos pré-definidos: %2$l.

en: The "type" schema keyword for %s is required.
pt: A palavra-chave "type" de Schema %s é obrigatória.

en: The "uses_context" parameter must be an array.
pt: O parâmetro "uses_context" deve ser um array.

en: The $source_properties array contains invalid properties.
pt: O array $source_properties contém propriedades inválidas.

en: The $source_properties must contain a "get_value_callback".
pt: O array $source_properties deve conter um "get_value_callback".

en: The $source_properties must contain a "label".
pt: O array $source_properties deve conter uma "label".

en: The %1$s and %2$s directories exist but are not writable. These directories are used to improve the stability of plugin updates. Please make sure the server has write permissions to these directories.
pt: Os directórios %1$s e %2$s existem mas não têm permissão de escrita. Estes directórios são utilizados para actualizações de plugins. Certifique-se de que o servidor tem permissões de escrita nestes directórios.

en: The %1$s argument must be a non-empty string for %2$s.
pt: O argumento %1$s deve ser uma string não vazia para %2$s.

en: The %1$s constant is defined as %2$s
pt: A constante %1$s está definida como %2$s

en: The %1$s directive in %2$s determines if uploading files is allowed on your site.
pt: A directiva %1$s em %2$s determina se o carregamento de ficheiros é permitido no seu site.

en: The %1$s directory does not exist, and the server does not have write permissions in %2$s to create it. This directory is used for plugin and theme updates. Please make sure the server has write permissions in %2$s.
pt: O directório %1$s não existe e o servidor não tem permissões de escrita em %2$s para o criar. Este directório é utilizado para actualizações de plugins e temas. Certifique-se de que o servidor tem permissões de escrita em %2$s.

en: The %1$s parameter must be an array. To pass arbitrary data to scripts, use the %2$s function instead.
pt: O parâmetro %1$s deve ser um array. Para passar dados arbitrários para scripts, use em alternativa a função %2$s.

en: The %1$s plugin header is deprecated. Use %2$s instead.
pt: O cabeçalho do plugin %1$s está obsoleto. Use %2$s em alternativa.

en: The %1$s, %2$s, and %3$s values can be edited to set the video track language and kind.
pt: Os valores %1$s, %2$s e %3$s podem ser editados para definir os atributos de idioma e do tipo de texto da faixa de vídeo.

en: The %s argument must be a string or a string array.
pt: O argumento %s tem de ser uma string ou um array de strings.

en: The %s argument must be an array.
pt: O argumento %s deve ser um array.

en: The %s cannot be deleted.
pt: O %s não pode ser eliminado.

en: The %s class can only be run within WP CLI.
pt: A classe %s só pode ser executada através do WP CLI.

en: The %s constant is no longer supported.
pt: A constante %s já não é suportada.

en: The %s directory cannot be located.
pt: Não é possível localizar o directório %s.

en: The %s directory exists but is not writable. This directory is used for plugin and theme updates. Please make sure the server has write permissions to this directory.
pt: O directório %s existe mas não tem permissão de escrita. Este directório é utilizado para actualizações de plugins e temas. Certifique-se de que o servidor tem permissões de escrita neste directório.

en: The %s directory exists but is not writable. This directory is used to improve the stability of plugin and theme updates. Please make sure the server has write permissions to this directory.
pt: O directório %s existe mas não tem permissão de escrita. Este directório é utilizado para melhorar a estabilidade das actualizações de plugins e temas. Certifique-se de que o servidor tem permissões de escrita neste diretório.

en: The %s directory exists but is not writable. This directory is used to improve the stability of plugin updates. Please make sure the server has write permissions to this directory.
pt: O directório %s existe mas não pode ser escrito. Este directório é utilizado para melhorar a estabilidade das actualizações de plugins. Certifique-se de que o servidor tem permissões de escrita neste directório.

en: The %s directory exists but is not writable. This directory is used to improve the stability of theme updates. Please make sure the server has write permissions to this directory.
pt: O directório %s existe mas não tem permissão de escrita. Este directório é utilizado para actualizações de temas. Certifique-se de que o servidor tem permissões de escrita neste directório.

en: The %s directory used to improve the stability of plugin and theme updates is writable.
pt: O directório %s utilizado para melhorar a estabilidade das actualizações de plugins e temas tem permissão de escrita.

en: The %s does not support trashing.
pt: A %s não suporta ser eliminado(a).

en: The %s filter is enabled.
pt: O filtro %s está activado.

en: The %s function has been disabled, some media settings are unavailable because of this.
pt: A função %s foi desactivada, algumas definições de multimédia não estão disponíveis devido a isso.

en: The %s has already been deleted.
pt: O %s já foi eliminado.

en: The %s importer is invalid or is not installed.
pt: O importador %s é inválido ou não está instalado.

en: The %s is not a valid URL
pt: %s não é um URL válido

en: The %s key must be a string without spaces.
pt: A chave %s deve ser uma string sem espaços.

en: The %s post meta must be an array.
pt: Os metadados %s têm de ser um array.

en: The %s property has an invalid stored value, and cannot be updated to null.
pt: A propriedade %s tem armazenado um valor inválido, e não pode ser actualizada para valor nulo.

en: The %s setting is unregistered. Unregistered settings are deprecated. See https://developer.wordpress.org/plugins/settings/settings-api/
pt: A opção %s não está registada. As opções não registadas estão obsoletas. Consulte https://developer.wordpress.org/plugins/settings/settings-api/

en: The %s stylesheet does not contain a valid theme header.
pt: A folha de estilos %s não inclui um cabeçalho de tema válido.

en: The %s table is not installed. Please run the network database upgrade.
pt: A tabela %s não está instalada. Por favor execute a actualização da base de dados da rede.

en: The &#8220;%s&#8221; field is required.
pt: O campo &#8220;%s&#8221; é obrigatório.

en: The &#8220;slug&#8221; is the URL-friendly version of the name. It is usually all lowercase and contains only letters, numbers, and hyphens.
pt: O URL legível do nome. É geralmente em letras minúsculas e contém apenas letras, números e hífens.

en: The 2013 theme for WordPress takes us back to the blog, featuring a full range of post formats, each displayed beautifully in their own unique way. Design details abound, starting with a vibrant color scheme and matching header images, beautiful typography and icons, and a flexible layout that looks great on any device, big or small.
pt: O tema 2013 para o WorPress leva-nos de volta ao site, com uma gama completa de formatos de artigos, cada um apresentado de uma forma única. Tem muitos pormenores de desenho, com um esquema de cores vibrante e imagens de cabeçalho correspondentes, tipografia e ícones bonitos, e uma apresentação flexível que é fantástica em qualquer dispositivo, grande ou pequeno.

en: The API key provided does not have read permissions.
pt: A chave API fornecida não tem permissões de leitura.

en: The API key provided does not have write permissions.
pt: A chave de API fornecida não tem permissões de escrita.

en: The API key you entered could not be verified.
pt: Não foi possível verificar a chave de API que inseriu.

en: The Akismet subscription plan
pt: O plano de subscrição do Akismet

en: The Authorization header is used by third-party applications you have approved for this site. Without this header, those apps cannot connect to your site.
pt: O cabeçalho da autorização é usado por terceiros que aprovou para este site. Sem este cabeçalho, as aplicações não poderão ligar-se ao seu site.

en: The Authorization header is working as expected
pt: O cabeçalho de autorização está a funcionar como esperado

en: The Authorize Application request is not allowed.
pt: O pedido de autorização de aplicação não é permitido.

en: The Available Widgets section contains all the widgets you can choose from. Once you drag a widget into a sidebar, it will open to allow you to configure its settings. When you are happy with the widget settings, click the Save button and the widget will go live on your site. If you click Delete, it will remove the widget.
pt: A secção de Widgets disponíveis contém todos os widgets que pode escolher. Arrastar um widget para uma barra lateral fará com que ele se abra, permitindo que configure as suas opções. Quando estiver satisfeito com as configurações do widget, clique no botão Salvar e o widget ficará activo no seu site. Se clicar em Excluir, ele será removido.

en: The Big Day
pt: O grande dia

en: The CSV is invalid.
pt: O arquivo CSV é inválido.

en: The Customizer allows you to preview changes to your site before publishing them. You can navigate to different pages on your site within the preview. Edit shortcuts are shown for some editable elements. The Customizer is intended for use with non-block themes.
pt: O personalizador deixa pré-visualizar alterações ao seu site antes de as publicar. Pode navegar para diferentes páginas no site dentro da pré-visualização. Serão mostrados atalhos de edição para alguns elementos. O personalizador é indicado para ser usado com temas que não sejam baseados em blocos.

en: The DB ID of the nav_menu_item that is this item's menu parent, if any, otherwise 0.
pt: O ID na base de dados do nav_menu_item superior deste item, caso exista. Caso contrário, é 0.

en: The Dashboard is the first place you will come to every time you log into your site. It is where you will find all your WordPress tools. If you need help, just click the &#8220;Help&#8221; tab above the screen title.
pt: O painel de administração é a primeira página que aparece quando inicia a sessão no seu site. É onde encontra todas as suas ferramentas WordPress. Se precisar de ajuda, clique o separador &#8220;Ajuda&#8221; acima do título da página.

en: The Edit Media screen is deprecated as of WordPress 6.3. Please use the Media Library instead.
pt: O ecrã Editar multimédia está obsoleto a partir da versão 6.3 do WordPress. Em vez disso, utilize a Biblioteca multimédia.

en: The Eway extension for WooCommerce allows you to take credit card payments directly on your store without redirecting your customers to a third party site to make payment.
pt: A extensão eWAY para WooCommerce permite que aceite pagamentos com cartão de crédito directamente na sua loja, sem redirecionar os clientes para um site externo para efectuarem o pagamento.

en: The FQDN of the current site.
pt: O FQDN do site actual.

en: The Footer template defines a page area that typically contains site credits, social links, or any other combination of blocks.
pt: O modelo de rodapé define uma área da página que normalmente contém créditos do site, ligações para redes sociais ou qualquer outra combinação de blocos.

en: The GMT date the application password was created.
pt: A data em GMT em que a senha de aplicação foi criada.

en: The GMT date the application password was last used.
pt: A data em GMT em que a senha de aplicação foi utilizada pela última vez.

en: The HTTP response code from the receiving server.
pt: O código de resposta HTTP do servidor receptor.

en: The HTTP response message from the receiving server.
pt: A mensagem de resposta HTTP do servidor receptor.

en: The Header template defines a page area that typically contains a title, logo, and main navigation.
pt: O modelo de cabeçalho define uma área da página que geralmente contém um título, logótipo e navegação principal.

en: The ID for the associated post of the attachment.
pt: O ID do conteúdo associado ao anexo.

en: The ID for the author of the post.
pt: O ID do autor do conteúdo.

en: The ID for the author of the revision.
pt: O ID do autor da revisão.

en: The ID for the author of the template.
pt: O ID para o autor do modelo.

en: The ID for the autosave.
pt: O ID da cópia automática.

en: The ID for the parent font family of the font face.
pt: O ID da família tipográfica do tipo de letra.

en: The ID for the parent of the autosave.
pt: O ID do superior da cópia automática.

en: The ID for the parent of the comment.
pt: O ID do superior do comentário.

en: The ID for the parent of the global styles revision.
pt: O ID do superior da revisão de estilos globais.

en: The ID for the parent of the object.
pt: O ID para o superior do objecto.

en: The ID for the parent of the post.
pt: O ID do superior do conteúdo.

en: The ID for the parent of the resource.
pt: A ID do item pai do recurso.

en: The ID for the parent of the revision.
pt: O ID do superior da revisão.

en: The ID of the assigned menu.
pt: O ID do menu atribuído.

en: The ID of the associated post object.
pt: O ID do objecto de conteúdo associado.

en: The ID of the featured media for the post.
pt: O ID do item multimédia de destaque para o conteúdo.

en: The ID of the page that should be displayed on the front page
pt: O ID da página que deve ser mostrada como página inicial

en: The ID of the page that should display the latest posts
pt: O ID da página que deve mostrar os artigos mais recentes

en: The ID of the user object, if author was a user.
pt: O ID do objecto do utilizador, caso o autor tenha sido um utilizador.

en: The IDs of the child font faces in the font family.
pt: Os ID dos tipos de letra dependentes na família tipográfica.

en: The IP address the application password was last used by.
pt: O endereço de IP em que a senha de aplicação foi utilizada pela última vez.

en: The JSONP callback function is invalid
pt: A função de callback JSONP é inválida

en: The Jetpack Team
pt: A Equipa de Jetpack

en: The Louvre Museum has 8.5 million visitors per year.  This blog was viewed about <strong>%2$s</strong> times in %1$d. If it were an exhibit at the Louvre Museum, it would take about %3$s days for that many people to see it.
pt: O Museu do Louvre, em Paris, é visitado todos os anos por 8.5 milhões de pessoas. Este blog foi visitado cerca de <strong>%2$s</strong> vezes em %1$d. Se fosse o Louvre, eram precisos %3$s dias para todas essas pessoas o visitarem.

en: The Open Graph image link of the %1$s or %2$s element from the URL.
pt: A ligação da imagem Open Graph do elemento %1$s ou %2$s do URL.

en: The PHP version on your server is %1$s, however the new plugin version requires %2$s.
pt: A versão do PHP no seu servidor é %1$s, no entanto, a nova versão do plugin requer a versão %2$s.

en: The PHP version on your server is %1$s, however the new theme version requires %2$s.
pt: A versão do PHP no seu servidor é %1$s, no entanto, a nova versão do tema requer a versão %2$s.

en: The PHP version on your server is %1$s, however the uploaded plugin requires %2$s.
pt: A versão do PHP no seu servidor é %1$s, no entanto, o plugin carregado requer a versão %2$s.

en: The PHP version on your server is %1$s, however the uploaded theme requires %2$s.
pt: A versão de PHP no seu servidor é %1$s, no entanto, o tema que carregou requer a versão %2$s.

en: The PayFast extension for WooCommerce enables you to accept payments by Credit Card and EFT via one of South Africa’s most popular payment gateways. No setup fees or monthly subscription costs.
pt: A extensão PayFast para WooCommerce permite aceitar pagamentos por cartão de crédito e EFT através de um dos gateways de pagamento mais populares da África do Sul. Sem taxas de instalação ou custos de subscrição mensal.

en: The Plugin is already deactivated.
pt: O Plugin já se encontra desactivado.

en: The Press This plugin is required.
pt: O plugin Press This é obrigatório.

en: The Privacy Settings require JavaScript.
pt: As opções de privacidade requerem JavaScript.

en: The Privacy screen lets you either build a new privacy-policy page or choose one you already have to show.
pt: Este ecrã de privacidade permite-lhe criar uma nova página de política de privacidade ou escolher uma já existente.

en: The REST API can no longer be completely disabled, the %s filter can be used to restrict access to the API, instead.
pt: A REST API já não pode ser desactivada por completo, em alternativa, o filtro %s pode ser utilizado para restringir o acesso à API.

en: The REST API did not behave correctly
pt: Ocorreu um erro de funcionamento da REST API

en: The REST API did not process the %s query parameter correctly.
pt: A REST API não processou correctamente o parâmetro de consulta %s.

en: The REST API encountered an error
pt: A REST API encontrou um erro

en: The REST API encountered an unexpected result
pt: A REST API encontrou um resultado inesperado

en: The REST API is available
pt: A REST API está disponível

en: The REST API is one way that WordPress and other applications communicate with the server. For example, the block editor screen relies on the REST API to display and save your posts and pages.
pt: A REST API é uma forma de comunicação do WordPress e de outras aplicações com o servidor. Por exemplo, o ecrã do editor de blocos depende da REST API para mostrar, e guardar, a informação dos artigos e das páginas.

en: The Rest API is unavailable.
pt: A REST API não está disponível.

en: The SKU already exists on another product.
pt: A REF já existe noutro produto.

en: The SQL server is a required piece of software for the database WordPress uses to store all your site&#8217;s content and settings.
pt: O servidor SQL é essencial para a base de dados usada pelo WordPress para armazenar todo o conteúdo e configurações do seu site.

en: The SSL certificate for the host could not be verified.
pt: Não foi possível verificar o certificado SSL do servidor.

en: The Site Health check for %1$s has been replaced with %2$s.
pt: A verificação do diagnóstico do site para %1$s foi substituída por %2$s.

en: The Site Health check requires JavaScript.
pt: A ferramenta de diagnóstico do site necessita de JavaScript.

en: The Site Icon is used as a browser and app icon for your site. Icons must be square, and at least %s pixels wide and tall.
pt: O ícone do site é usado como ícone de navegador e de app para o site. Os ícones têm de ser quadrados e com o mínimo de %s píxeis de largura e de altura.

en: The Site Icon is what you see in browser tabs, bookmark bars, and within the WordPress mobile apps. It should be square and at least %s pixels.
pt: O ícone do site é o que vê nos separadores do navegador, nas barras de favoritos e nas aplicações móveis do WordPress. Deve ser quadrado e ter pelo menos %s píxeis.

en: The Site address you entered did not appear to be a valid URL. Please enter a valid URL.
pt: O endereço do Site que inseriu não parece ser um URL válido. Por favor, insira um URL válido.

en: The Text mode allows you to enter HTML along with your post text. Note that &lt;p&gt; and &lt;br&gt; tags are converted to line breaks when switching to the Text editor to make it less cluttered. When you type, a single line break can be used instead of typing &lt;br&gt;, and two line breaks instead of paragraph tags. The line breaks are converted back to tags automatically.
pt: O modo de texto permite utilizar HTML no conteúdo do texto. Atenção que os elementos &lt;p&gt; e &lt;br&gt; são convertidos em quebras de linha quando se muda para o editor de texto, para que fique menos confuso. Ao escrever, pode ser usada uma quebra de texto simples em vez de &lt;br&gt;, e duas quebras de texto em vez do elemento de parágrafo. As quebras de linha são convertidas em elementos de HTML de forma automática.

en: The Twitter API lets you send status updates to your blog from a Twitter client. (<a href="http://en.support.wordpress.com/twitter-api/">Learn More</a>)
pt: A API do Twitter API permite-lhe enviar as actualizações de estado para o seu blog, a partir de software cliente Twitter. (<a href="http://en.support.wordpress.com/twitter-api/">Saiba Mais</a>)

en: The URI of the theme's webpage, as found in the theme header.
pt: URI do site do tema, como encontrado no cabeçalho do tema.

en: The URI of the theme's webpage, transformed for display.
pt: URI do site do tema, transformado para exibição.

en: The URI of the theme's webpage.
pt: URI do site do tema.

en: The URL must be served over a secure connection.
pt: O URL tem de ser uma ligação segura.

en: The URL of the resource for which to fetch oEmbed data.
pt: O URL do recurso para obter os dados oEmbed.

en: The URL of your %s page (along with the Page ID).
pt: O URL da sua página %s (junto com o ID da página)

en: The URL to process.
pt: O URL a ser processado.

en: The URL to the admin area
pt: A URL da área de administração

en: The URL to which this menu item points.
pt: O URL para o qual este item de menu aponta.

en: The URL where the webhook payload is delivered.
pt: O URL onde o conteúdo do webhook é entregue.

en: The URL where the webhook was delivered.
pt: O URL onde o webhook foi entregue.

en: The URL you entered seems to be an email address. Do you want to add the required mailto: prefix?
pt: O URL que indicou parece ser um endereço de correio electrónico. Quer adicionar o prefixo mailto:?

en: The URL you entered seems to be an external link. Do you want to add the required http:// prefix?
pt: O URL que indicou parece ser um link externo. Quer adicionar o prefixo http://?

en: The Walker class named %s does not exist.
pt: A class Walker com o nome %s não existe.

en: The WooCommerce Helper plugin is no longer needed. <a href="%s">Manage subscriptions</a> from the extensions tab instead.
pt: O complemento WooCommerce Helper não é mais necessário. <a href="%s">Gerenciar assinaturas</a> na guia de extensões.

en: The WooCommerce REST API allows external apps to view and manage store data. Access is granted only to those with valid API keys.
pt: O REST API do WooCommerce permite que aplicações externas vejam e alterem dados da loja. O acesso é autorizado apenas a chaves API válidas.

en: The WooCommerce REST API package running on your site.
pt: O pacote do WooCommerce REST API em execução no seu site.

en: The WordPress Hosting Team maintains a list of those modules, both recommended and required, in <a href="%1$s" %2$s>the team handbook%3$s</a>.
pt: A Equipa de Alojamento do WordPress mantém uma lista destes módulos, tanto dos obrigatórios como dos recomendados, no <a href="%1$s" %2$s>manual da equipa%3$s</a> .

en: The WordPress Team
pt: A equipa do WordPress

en: The WordPress address you entered did not appear to be a valid URL. Please enter a valid URL.
pt: O endereço do WordPress que você introduziu não parece ser um URL válido. Por favor, introduza um URL válido.

en: The WordPress community
pt: A comunidade WordPress

en: The WordPress for Android App Gets a Big Facelift
pt: Nova aplicação WordPress para Android

en: The WordPress team is willing to help you. Forward this email to %s and the team will work with you to make sure your site is working.
pt: A equipa do WordPress está pronta a ajudar. Encaminhe este email para %s e a equipa irá trabalhar consigo para ter a certeza de que o seu site está a trabalhar.

en: The WordPress.com Team
pt: A Equipa WordPress.com

en: The WordPress.com stats helper monkeys prepared a %d annual report for this blog.
pt: Os duendes de estatísticas do WordPress.com prepararam um relatório para o ano de %d deste site.

en: The WordPress.org username of the block author.
pt: Nome de utilizador de WordPress.org do autor do bloco.

en: The XFN relationship expressed in the link of this menu item.
pt: A relação XFN expressa na ligação deste item de menu.

en: The XYZ Doohickey Company was founded in 1971, and has been providing quality doohickeys to the public ever since. Located in Gotham City, XYZ employs over 2,000 people and does all kinds of awesome things for the Gotham community.
pt: A Gambozinos XPTO foi fundada em 1971 e tem, desde então, fornecido gambuzinos da mais alta qualidade aos seus clientes. Localizada em Gotham, a Gambozinos XPTO emprega mais de 2 000 colaboradores, e é um dos pilares da comunidade.

en: The active theme does not support a flexible sized header image.
pt: O tema activo não suporta uma imagem de cabeçalho flexível.

en: The active theme does not support uploading a custom header image.
pt: O tema activo não suporta o carregamento de uma imagem de cabeçalho personalizada.

en: The active theme has the following error: "%s".
pt: O tema activo tem o seguinte erro: "%s".

en: The active theme is displayed highlighted as the first theme.
pt: O tema activo é mostrado em destaque na primeira posição.

en: The admin email verification page will reappear after %s.
pt: A página de verificação do email de administração reaparecerá após %s.

en: The amount of discount. Should always be numeric, even if setting a percentage.
pt: O valor do desconto. Deverá ser sempre número, mesmo que defina uma percentagem.

en: The amount of information you may be required to show will vary depending on your local or national business regulations. You may, for example, be required to display a physical address, a registered address, or your company registration number.
pt: A quantidade de informação que será obrigado a mostrar pode variar dependendo da regulamentação comercial do seu país ou região. Pode, por exemplo, ser obrigado a mostrar o seu endereço físico, um endereço registado, ou o número de registo da sua empresa.

en: The amount of time (in seconds) that your site will spend on a single operation before timing out (to avoid server lockups)
pt: Tempo (em segundos) que o seu site pode gastar numa única operação antes do tempo limite (para evitar bloqueios de servidor)

en: The amount to rotate the image clockwise in degrees. DEPRECATED: Use `modifiers` instead.
pt: O valor de rotação da imagem no sentido dos ponteiros do relógio, em graus. OBSOLETO: Utilize os `modificadores` em alternativa.

en: The application ID must be a UUID.
pt: O ID da aplicação tem de ser um UUID.

en: The application only takes a few clicks, and applying won’t affect your personal credit score.
pt: A candidatura apenas requer alguns cliques e não afetará a sua pontuação de crédito pessoal.

en: The application password feature requires HTTPS, which is not enabled on this site.
pt: A funcionalidade das senhas de aplicação requer HTTPS, o que não está disponível neste site.

en: The application password was not successfully deleted. Please try again.
pt: A palavra-passe da aplicação não foi eliminada com sucesso. Por favor, tente novamente.

en: The aspect ratio is the relationship between the width and height. You can preserve the aspect ratio by holding down the shift key while resizing your selection. Use the input box to specify the aspect ratio, e.g. 1:1 (square), 4:3, 16:9, etc.
pt: O rácio de aspecto é a relação entre a largura e a altura. Pode preservar o rácio de aspecto carregando na tecla shift enquanto redimensiona a selecção. Utilize a caixa para especificar o rácio de aspecto, i.e. 1:1 (quadrado), 4:3, 16:9, etc.

en: The assigned attribute.
pt: O atributo atribuído.

en: The attached file cannot be found.
pt: Não é possível encontrar o ficheiro anexado.

en: The attachment MIME type.
pt: Tipo MIME do anexo.

en: The attachment caption.
pt: A legenda do anexo.

en: The attachment description.
pt: A descrição do anexo.

en: The attribute name.
pt: O nome do atributo.

en: The attribute taxonomy name.
pt: O nome da taxonomia do atributo.

en: The attributes of the inner block.
pt: Os atributos do bloco interno.

en: The attributes used in the example.
pt: Os atributos usados no exemplo.

en: The auth code you entered is invalid. Please verify you’re entering the correct code, or see {{a}}this support document{{/a}} for more troubleshooting steps.
pt: O código de autorização que introduziu é inválido. Por favor confirme que está a introduzir o código correcto, ou consulte {{a}}esta documentação de suporte{{/a}} para mais passos de resolução de problemas.

en: The authenticated application password can only be introspected for the current user.
pt: A senha de aplicação autenticada só pode ser examinada para o utilizador actual.

en: The authorization header is invalid
pt: O cabeçalho de autorização é inválido

en: The authorization header is missing
pt: Cabeçalho de autorização em falta

en: The average rating of blocks published by the same author.
pt: A classificação média dos blocos publicados pelo mesmo autor.

en: The background color for WooCommerce email templates. Default %s.
pt: A cor de fundo para os modelos de email do WooCommerce. Por omissão %s.

en: The backup of this post in your browser is different from the version below.
pt: A cópia de segurança deste artigo no seu browser é diferente da versão abaixo.

en: The base color for WooCommerce email templates. Default %s.
pt: A cor de base para os modelos de email do WooCommerce. Por omissão %s.

en: The base page can also be used in your <a href="%s">product permalinks</a>.
pt: Esta página base também pode ser usada nas <a href="%s">ligações permanentes dos produtos</a>.

en: The best content on the web
pt: O melhor conteúdo na Web

en: The best of WordPress.com
pt: O melhor de WordPress.com

en: The big day is here.
pt: O grande dia chegou.

en: The biggest community of online publishers
pt: A maior comunidade de editores on-line

en: The block editor requires JavaScript. Please enable JavaScript in your browser settings, or activate the <a href="%s">Classic Editor plugin</a>.
pt: O editor de blocos requer JavaScript. Por favor, active o JavaScript nas configurações do seu navegador, ou instale o <a href="%s">plugin Classic Editor</a>.

en: The block editor requires JavaScript. Please enable JavaScript in your browser settings, or install the <a href="%s">Classic Editor plugin</a>.
pt: O editor de blocos requer JavaScript. Por favor, active o JavaScript nas configurações do seu navegador, ou instale o <a href="%s">plugin Classic Editor</a>.

en: The block icon.
pt: O ícone do bloco.

en: The block name, in namespace/block-name format.
pt: O nome do bloco, no formato namespace/nome-do-bloco.

en: The block slug.
pt: A slug do bloco.

en: The block title, in human readable format.
pt: O título do bloco, num formato legível para humanos.

en: The block types which can use this pattern.
pt: Os tipos de blocos que podem usar este padrão.

en: The block widgets require JavaScript. Please enable JavaScript in your browser settings, or activate the <a href="%s">Classic Widgets plugin</a>.
pt: Os widgets de blocos requerem JavaScript. Por favor, active o JavaScript nas configurações do seu navegador, ou active o <a href="%s">plugin Classic Widgets</a>.

en: The block widgets require JavaScript. Please enable JavaScript in your browser settings, or install the <a href="%s">Classic Widgets plugin</a>.
pt: Os widgets de blocos requerem JavaScript. Por favor, active o JavaScript nas configurações do seu navegador, ou instale o <a href="%s">plugin Classic Widgets</a>.

en: The boxes for link name, web address, and description have fixed positions, while the others may be repositioned using drag and drop. You can also hide boxes you do not use in the Screen Options tab, or minimize boxes by clicking on the title bar of the box.
pt: As caixas para o nome do link, endereço web e descrição têm posições fixas, enquanto as restantes podem ser reposicionadas arrastando com o rato. Também pode ocultar as caixas que não usa no separador Opções do Ecrã ou minimizar caixas clicando na barra de título da caixa.

en: The boxes on your Dashboard screen are:
pt: As caixas no seu ecrã do Painel são:

en: The busiest day of the year was %1$s with <strong>%2$s</strong> views. The most popular post that day was %3$s.
pt: O dia com mais tráfego foi %1$s, com <strong>%2$s</strong> visualizações. O artigo mais popular nesse dia foi  %3$s.

en: The calendar block is hidden because there are no published posts.
pt: O bloco calendário está escondido porque não há artigos publicados.

en: The callback_url needs to be over SSL
pt: O callback_url tem de funcionar em SSL

en: The called constructor method for %1$s class in %2$s is <strong>deprecated</strong> since version %3$s! Use %4$s instead.
pt: O método construtor chamado para a classe %1$s em %2$s está <strong>obsoleto</strong> desde a versão %3$s! Use %4$s em alternativa.

en: The cart has been filled with the items from your previous order.
pt: Os itens da sua encomenda anterior foram inseridos no seu carrinho actual.

en: The cart item product or variation ID.
pt: O produto do item do carrinho ou o ID da variação.

en: The categories for the font collection.
pt: As categorias da colecção de tipos de letra.

en: The category description, in human readable format.
pt: A descrição da categoria, num formato legível para humanos.

en: The category label, in human readable format.
pt: A legenda da categoria, num formato legível para humanos.

en: The category name.
pt: O nome da categoria.

en: The category this test is grouped in.
pt: A categoria em que este teste está agrupado.

en: The changes have been saved successfully.
pt: As alterações foram guardadas com sucesso.

en: The changes you made will be lost if you navigate away from this page.
pt: As modificações que fez serão ignoradas se navegar para fora desta página.

en: The city in which your business is located.
pt: A cidade onde o seu negócio está localizado.

en: The claim has been lost. Aborting current batch.
pt: A reivindicação foi perdida. Abortar o lote atual.

en: The class %1$s provided by %2$s filter must implement %3$s.
pt: A classe %1$s fornecida pelo filtro %2$s deve implementar %3$s.

en: The class attached to the "woocommerce_queue_class" does not implement the WC_Queue_Interface interface. The default %s class will be used instead.
pt: A classe anexada ao "woocommerce_queue_class" não implementa a interface WC_Queue_Interface. A classe %s padrão será usada em vez disso.

en: The code is in your clipboard now
pt: O código está agora na sua área de transferência

[ctx: The codes are the backup codes for Two-Step Authentication.]
en: I have printed or saved these codes
pt: Imprimi ou guardei estes códigos

en: The comment cannot be deleted.
pt: Não é possível eliminar o comentário.

en: The comment does not support trashing. Set '%s' to delete.
pt: Comentário sem suporte para mover para o lixo. Defina '%s' para eliminar.

en: The comment has already been trashed.
pt: O comentário já foi movido para o lixo.

en: The confirmation key has expired for this personal data request.
pt: A chave de confirmação expirou para este pedido de dados pessoais.

en: The confirmation key is invalid for this personal data request.
pt: A chave de confirmação é inválida para este pedido de dados pessoais.

en: The confirmation key is missing from this personal data request.
pt: Chave de confirmação em falta para este pedido de dados pessoais.

en: The connection to akismet.com could not be established. Please refer to <a href="%s" target="_blank">our guide about firewalls</a> and check your server configuration.
pt: Não foi possível estabelecer uma ligação com akismet.com. Por favor consulte o nosso <a href="%s" target="_blank">guia sobre firewalls</a> e verifique a configuração do seu servidor.

en: The constant %1$s <strong>is deprecated</strong>. Use the boolean constant %2$s in %3$s to enable a subdomain configuration. Use %4$s to check whether a subdomain configuration is enabled.
pt: A constante %1$s <strong>está obsoleta</strong>. Use a constante booleana %2$s em %3$s para permitir a configuração de subdomínios. Use %4$s para verificar se tem uma configuração de subdomínio activa.

en: The constant %s cannot be defined when creating a network.
pt: Não é possível definir a constante %s ao criar a rede.

en: The content for the comment.
pt: O conteúdo do comentário.

en: The content for the post.
pt: O conteúdo do (tipo de) conteúdo.

en: The content of the %s element from the URL.
pt: O conteúdo do elemento %s do URL.

en: The content of the review.
pt: O conteúdo da avaliação.

en: The contents of the %s element from the URL.
pt: Os conteúdos do elemento %s do URL.

en: The country and state or province, if any, in which your business is located.
pt: O país e distrito ou concelho, se existir, onde o seu negócio está localizado.

en: The coupon code already exists
pt: O código de cupão já existe

en: The coupon code cannot be empty.
pt: O código de cupão não pode estar vazio.

en: The coupon will expire at 00:00:00 of this date.
pt: O cupão expira às 00:00:00 desta data.

en: The cron event list could not be saved.
pt: Não foi possível guardar a lista de eventos do cron.

en: The current image has no alternative text. The file name is: %s
pt: Esta imagem não tem texto alternativo. O nome do ficheiro é: %s

en: The current language used by WordPress. Default = English
pt: O idioma actualmente utilizado pelo WordPress. Padrão = Inglês

en: The current user can assign terms in the %s taxonomy.
pt: O utilizador actual pode atribuir termos na taxonomia %s.

en: The current user can change the author on this post.
pt: O utilizador actual pode alterar o autor deste conteúdo.

en: The current user can create terms in the %s taxonomy.
pt: O utilizador actual pode criar termos na taxonomia %s.

en: The current user can post unfiltered HTML markup and JavaScript.
pt: O utilizador actual pode publicar HTML não filtrado e JavaScript.

en: The current user can publish this post.
pt: O utilizador actual pode publicar este conteúdo.

en: The current user can sticky this post.
pt: O utilizador actual pode fixar este conteúdo.

en: The current user&#8217;s role must have user editing capabilities.
pt: A função do utilizador actual tem que ter capacidades de edição de utilizadores.

en: The currently selected Privacy Policy page does not exist. Please create or select a new page.
pt: A página seleccionada para política de privacidade não existe. Por favor, crie ou seleccione uma nova página.

en: The currently selected Privacy Policy page is in the Trash. Please create or select a new Privacy Policy page or <a href="%s">restore the current page</a>.
pt: A página seleccionada para política de privacidade está no lixo. Por favor, crie ou seleccione uma nova página de política de privacidade ou <a href="%s">recupere a página actual</a>.

en: The customer cannot be deleted
pt: Cliente não pode ser eliminado

en: The database ID of the original object this menu item represents, for example the ID for posts or the term_id for categories.
pt: O ID na base de dados do objecto original representado por este item de menu, por exemplo o ID para os conteúdos ou o term_id para as categorias.

en: The database server could be connected to (which means your username and password is okay) but the %s database could not be selected.
pt: O servidor da base de dados pode estar ligado (o que significa que o seu nome de utilizador e senha estão bem) mas não foi possível seleccionar a base de dados %s.

en: The database update process runs in the background and may take a little while, so please be patient. Advanced users can alternatively update via %1$sWP CLI%2$s.
pt: O processo de actualização da base de dados é executado em segundo plano e pode demorar algum tempo, por isso, seja paciente. Utilizadores avançados podem, alternativamente, actualizar via %1$sWP CLI%2$s.

en: The date and time the preferences were updated.
pt: A data e hora em que as preferências foram actualizadas.

en: The date of the customer last order, as GMT.
pt: A data da última encomenda do cliente, em GMT.

en: The date of the download, as GMT.
pt: A data do descarregamento, em GMT.

en: The date of the download, in the site's timezone.
pt: A data do descarregamento, no fuso horário da loja.

en: The date the comment was published, as GMT.
pt: A data de publicação do comentário, em GMT.

en: The date the comment was published, in the site's timezone.
pt: A data de publicação do comentário, no fuso horário do site.

en: The date the coupon expires, as GMT.
pt: A data em que o cupão expira, em GMT.

en: The date the coupon expires, in the site's timezone.
pt: A data em que o cupão expira, no fuso horário do site.

en: The date the coupon was created, as GMT.
pt: A data em que o cupão foi criado, em GMT.

en: The date the coupon was created, in the site's timezone.
pt: A data em que o cupão foi criado, no fuso horário do site.

en: The date the coupon was last modified, as GMT.
pt: A data em que o cupão foi modificado, em GMT.

en: The date the coupon was last modified, in the site's timezone.
pt: A data quando o cupão foi modificado pela última vez, no fuso horário do site.

en: The date the customer was created, as GMT.
pt: A data em que o cliente foi criado, em GMT.

en: The date the customer was created, in the site's timezone.
pt: A data quando o cliente foi criado, no fuso horário do site.

en: The date the customer was last modified, as GMT.
pt: A data em que o cliente foi modificado, em GMT.

en: The date the customer was last modified, in the site's timezone.
pt: A data quando o cliente foi modificado pela última vez, no fuso horário do site.

en: The date the image was created, as GMT.
pt: A data em que a imagem foi criada, em GMT.

en: The date the image was created, in the site's timezone.
pt: A data quando a imagem foi criada, no fuso horário do site.

en: The date the image was last modified, as GMT.
pt: A data em que a imagem foi modificada, em GMT.

en: The date the image was last modified, in the site's timezone.
pt: A data quando a imagem foi modificada pela última vez, no fuso horário do site.

en: The date the order note was created, as GMT.
pt: A data em que a nota de encomenda foi criada, em GMT.

en: The date the order note was created, in the site's timezone.
pt: A data quando a nota da encomenda foi criada, no fuso horário do site.

en: The date the order refund was created, as GMT.
pt: A data em que o reembolso da encomenda foi criado, em GMT.

en: The date the order refund was created, in the site's timezone.
pt: A data quando o reembolso da encomenda foi criado, no fuso horário do site.

en: The date the order was completed, as GMT.
pt: A data em que a encomenda foi concluída, em GMT.

en: The date the order was completed, in the site's timezone.
pt: A data quando a encomenda foi concluída, no fuso horário do site.

en: The date the order was created, as GMT.
pt: A data em que a encomenda foi criada, em GMT.

en: The date the order was created, in the site's timezone.
pt: A data em que a encomenda foi criada, no fuso horário do site.

en: The date the order was last modified, as GMT.
pt: A data em que a encomenda foi modificada, em GMT.

en: The date the order was last modified, in the site's timezone.
pt: A data em que a encomenda foi modificada, no fuso horário do site.

en: The date the order was paid, as GMT.
pt: A data em que a encomenda foi paga, em GMT.

en: The date the order was paid, in the site's timezone.
pt: A data quando a encomenda foi paga, no fuso horário do site.

en: The date the post was last modified, as GMT.
pt: A data da última modificação do artigo, em GMT.

en: The date the post was last modified, in the site's timezone.
pt: A data da última modificação do artigo, no fuso horário do site.

en: The date the post was published, as GMT.
pt: A data de publicação do conteúdo, em GMT.

en: The date the post was published, in the site's timezone.
pt: A data de publicação do artigo, no fuso horário do site.

en: The date the product was created, as GMT.
pt: A data em que o produto foi criado, em GMT.

en: The date the product was created, in the site's timezone.
pt: A data quando o produto foi criado, no fuso horário do site.

en: The date the product was last modified, as GMT.
pt: A data em que o produto foi modificado, em GMT.

en: The date the product was last modified, in the site's timezone.
pt: A data quando o produto foi modificado pela última vez, no fuso horário do site.

en: The date the report end, as GMT.
pt: A data em que o relatório termina, em GMT.

en: The date the report end, in the site's timezone.
pt: A data em que o relatório termina, no fuso horário da loja.

en: The date the report start, as GMT.
pt: A data de início do relatório, em GMT.

en: The date the report start, in the site's timezone.
pt: A data de início do relatório, no fuso horário da loja.

en: The date the review was created, as GMT.
pt: A data em que a avaliação foi criada, em GMT.

en: The date the review was created, in the site's timezone in human-readable format.
pt: A data em que a avaliação foi criada, no fuso horário da loja.

en: The date the review was created, in the site's timezone.
pt: A data quando a avaliação foi criada, no fuso horário do site.

en: The date the revision was last modified, as GMT.
pt: A data da última modificação da revisão, em GMT.

en: The date the revision was last modified, in the site's timezone.
pt: A data da última modificação da revisão, no fuso horário do site.

en: The date the revision was published, as GMT.
pt: A data de publicação da revisão, em GMT.

en: The date the revision was published, in the site's timezone.
pt: A data de publicação da revisão, no fuso horário do site.

en: The date the template was last modified, in the site's timezone.
pt: A data da última modificação do tema, no fuso horário do site.

en: The date the variation was created, in the site's timezone.
pt: A data quando a variação foi criada, no fuso horário do site.

en: The date the variation was last modified, in the site's timezone.
pt: A data em que a variação foi modificada pela última vez, no fuso horário do site.

en: The date the webhook delivery was logged, as GMT.
pt: A data em que a entrega do webhook foi registada, em GMT.

en: The date the webhook delivery was logged, in the site's timezone.
pt: A data quando a entrega do webhook foi registada, no fuso horário do site.

en: The date the webhook was created, as GMT.
pt: A data em que o webhook foi criado, em GMT.

en: The date the webhook was created, in the site's timezone.
pt: A data quando o webhook foi criado, no fuso horário do site.

en: The date the webhook was last modified, as GMT.
pt: A data em que o webhook foi modificado, em GMT.

en: The date the webhook was last modified, in the site's timezone.
pt: A data quando o webhook foi modificado pela última vez, no fuso horário do site.

en: The date when download access expires, as GMT.
pt: A data em que expira o acesso para descarregar, em GMT.

en: The date when download access expires, in the site's timezone.
pt: A data quando o acesso ao descarregamento expira, no fuso horário do site.

en: The date when the block was last updated, in fuzzy human readable format.
pt: A data da última actualização do bloco, num formato legível para humanos.

en: The date when the block was last updated.
pt: Data da última modificação do bloco.

en: The date you provided is invalid.
pt: A data introduzida é inválida.

en: The date/time the action is/was scheduled to run.
pt: A data/hora da ação está agendada para ser executada.

en: The decimal separator of displayed prices.
pt: O separador decimal na exibição de preços.

en: The default timezone for your server.
pt: O fuso horário padrão do seu servidor.

en: The delivery duration, in seconds.
pt: A duração da entrega, em segundos.

en: The description for the font collection.
pt: A descrição da colecção de tipos de letra.

en: The description is not prominent by default; however, some themes may show it.
pt: A descrição não está normalmente em destaque, no entanto alguns temas podem apresentá-la.

en: The description of the menu location.
pt: A descrição da localização do menu.

en: The description of this menu item.
pt: A descrição deste item de menu.

en: The description will be displayed in the menu if the active theme supports it.
pt: A descrição será mostrada no menu se o tema activo o suportar.

en: The directives (lines) between "BEGIN %1$s" and "END %1$s" are
    dynamically generated, and should only be modified via WordPress filters.
    Any changes to the directives between these markers will be overwritten.
pt: As directivas (linhas) entre `BEGIN %1$s` e `END %1$s` são geradas
    dinamicamente e não deverão ser modificadas através de filtros do WordPress.
    Qualquer alteração às instruções entre estes marcadores será sobreposta.

en: The directory size calculation has timed out. Usually caused by a very large number of sub-directories and files.
pt: O cálculo do tamanho do directório expirou. Geralmente isto deve-se a um número elevado de subpastas e ficheiros.

en: The domain to be used (wordpress.com, art.blog, home.blog, ...)
pt: O domínio a ser usado (wordpress.com, art.blog, home.blog, ...)

en: The downloadable file %1$s cannot be used as it does not have an allowed file type. Allowed types include: %2$s
pt: O ficheiro para descarregamento %1$s não pode ser utilizado, não é um tipo de ficheiro permitido. Tipos de ficheiro permitidos: %2$s

en: The downloadable file %s cannot be used as it does not exist on the server, or is not located within an approved directory. Please contact a site administrator for help. %2$sLearn more.%3$s
pt: O ficheiro descarregável %s não pode ser utilizado porque não existe no servidor ou não está localizado num directório aprovado. Contacte um administrador do site para obter ajuda. %2$sSaiba mais.%3$s

en: The downloadable file %s cannot be used as it does not exist on the server.
pt: O ficheiro para descarregamento %s não pode ser utilizado, pois não foi encontrado no servidor.

en: The duotone id "%1$s" is not registered in %2$s settings
pt: O filtro bicolor com ID "%1$s" não está registado nas definições do %2$s

en: The duotone id "%s" is not registered in theme.json settings
pt: ID do duotone "%s" não está registada nas configurações theme.json

en: The e-mail could not be sent.
pt: Não foi possível enviar a mensagem.

en: The eWAY extension for WooCommerce allows you to take credit card payments directly on your store without redirecting your customers to a third party site to make payment.
pt: A extensão eWAY para WooCommerce permite que aceite pagamentos com cartão de crédito directamente na sua loja, sem redirecionar os clientes para um site externo para efectuarem o pagamento.

en: The easiest way to upload videos to your website and display them using a fast, unbranded, customizable player with rich stats.
pt: A forma mais fácil de carregar vídeos para o seu site e apresentá-los usando um reprodutor rápido, sem marca reconhecível e personalizável, com estatísticas detalhadas.

en: The edit field automatically highlights code syntax. You can disable this in your <a href="%1$s" %2$s>user profile%3$s</a> to work in plain text mode.
pt: O campo de edição destaca automaticamente sintaxe do código. Pode desactivar isto no seu <a href="%1$s" %2$s>perfil de utilizador%3$s</a> para trabalhar em modo de texto simples.

en: The email address entered did not appear to be a valid email address. Please enter a valid email address.
pt: O endereço de email introduzido não aparenta ser válido. Por favor introduza um endereço de email válido.

en: The email address for the customer.
pt: O endereço de email do cliente.

en: The email address for the user.
pt: O endereço de email do utilizador.

en: The email address you provided is invalid.
pt: O endereço de email que inseriu é inválido.

en: The email could not be sent.
pt: Não foi possível enviar a mensagem.

en: The email could not be sent. Possible reason: your host may have disabled the %s function.
pt: Não foi possível enviar o email. Talvez o seu fornecedor de alojamento tenha desactivado a função %s.

en: The email is correct
pt: O email está correcto

en: The error code was %s.
pt: O código de erro foi %s.

en: The excerpt for the post.
pt: O excerto para o conteúdo.

en: The extension %s has been deactivated successfully.
pt: A extensão %s foi desactivada com sucesso.

en: The family of objects originally represented, such as "post_type" or "taxonomy".
pt: A família de objectos originalmente representados, como "post_type" ou "taxonomy".

en: The favicon image link of the %s element from the URL.
pt: A ligação da imagem favicon do elemento %s do URL.

en: The feature "type" is not valid JSON Schema type.
pt: O parâmetro "type" da funcionalidade não é um tipo de JSON Schema válido.

en: The field %1$s is invalid for the location %2$s.
pt: O campo %1$s é inválido para a localização %2$s.

en: The field %s is invalid.
pt: O campo %s é inválido.

en: The field %s is required.
pt: O campo %s é obrigatório.

en: The fields on this screen determine some of the basics of your site setup.
pt: Os campos deste painel determinam as configurações de base do seu site.

en: The file URL has been copied to your clipboard
pt: O URL do ficheiro foi copiado para a área de transferência

en: The file does not appear to be a valid export file.
pt: O ficheiro não parece ser um ficheiro de exportação válido.

en: The file does not exist, please try again.
pt: O ficheiro não existe, por favor tente novamente.

en: The file is empty or using a different encoding than UTF-8, please try again with a new file.
pt: O ficheiro está vazio ou a utilizar uma codificação diferente de UTF-8, por favor tente novamente com um novo ficheiro.

en: The filesystem is currently unavailable for managing plugins.
pt: O sistema de ficheiros está de momento indisponível para gerir plugins.

[ctx: The first plugin requires the second plugin.]
en: %1$s requires %2$s
pt: O %1$s requer o %2$s

en: The first thing you need to do is tell Blogger to let WordPress access your account. You will be sent back here after providing authorization.
pt: A primeira coisa que precisa de fazer é permitir o acesso do WordPress à sua conta no Blogger. Será encaminhado para aqui depois de fornecer a autorização.

en: The folder %1$s was detected as being under version control (%2$s), but the %3$s filter is allowing updates.
pt: Foi detectado que a pasta %1$s está sujeita a um controlo de versões (%2$s), mas o filtro %3$s permite actualizações.

en: The folder %1$s was detected as being under version control (%2$s).
pt: Foi detectado que a pasta %1$s está sujeita a um controlo de versões (%2$s).

en: The followers have been removed
pt: Os seguidores foram removidos

en: The following active plugin(s) have not declared compatibility with WooCommerce %s yet and should be updated and examined further before you proceed:
pt: O(s) seguinte(s) plugin(s) activo(s) não declara(m) compatibilidade com o WooCommerce %s ainda e deverão ser actualizados e analisados antes de continuar:

en: The following addresses will be used on the checkout page by default.
pt: As seguintes moradas serão utilizadas na página de pagamento como moradas padrão.

en: The following attachments were uploaded:
pt: Os seguintes anexos foram carregados:

en: The following formatting shortcuts are replaced when pressing Enter. Press Escape or the Undo button to undo.
pt: Os seguintes atalhos de formatação são substituídos quando carregar em Enter. Carregue em Escape ou no botão Desfazer para desfazer essa operação.

en: The following note has been added to your order:
pt: A seguinte nota foi adicionada à sua encomenda:

en: The following options affect how prices are displayed on the frontend.
pt: As opções a seguir afetam como os preços são exibidos no site.

en: The following plugins failed to update:
pt: Os seguintes plugins não puderam ser actualizados:

en: The following plugins must be activated first: %s.
pt: Os seguintes plugins devem ser activados primeiro: %s.

en: The following plugins were successfully updated:
pt: Os seguintes plugins foram actualizados com sucesso:

en: The following plugins will be installed and activated for you:
pt: Os seguintes plugins serão instalados e activados por si:

en: The following problems were found:
pt: Foram encontrados os seguintes problemas:

en: The following services need to be configured correctly before you can connect to them.
pt: Os seguintes serviços devem ser corretamente configurados para que possa ligar-se a eles.

en: The following shipping methods apply to customers with shipping addresses within this zone.
pt: Os métodos de envio indicados em seguida aplicam-se aos clientes com moradas de envio nesta zona.

en: The following shortcuts use different access keys: Alt + Shift + letter.
pt: Os seguintes atalhos usam teclas de acesso diferentes: Alt + Shift + letra.

en: The following themes are installed but incomplete.
pt: Os seguintes temas estão instalados, mas incompletos.

en: The following themes failed to update:
pt: Os seguintes temas não puderam ser actualizados:

en: The following themes were successfully updated:
pt: Os seguintes temas foram actualizados com sucesso:

en: The following translations failed to update:
pt: Os seguintes idiomas não puderam ser actualizados:

en: The following translations were successfully updated:
pt: Os seguintes idiomas foram actualizados com sucesso:

en: The following values do not describe a valid date: month %1$s, day %2$s.
pt: Os valores seguintes não descrevem uma data válida: mês %1$s, dia %2$s.

en: The following values do not describe a valid date: year %1$s, month %2$s, day %3$s.
pt: Os seguintes valores não descrevem uma data válida: ano %1$s, mês %2$s, dia %3$s.

en: The following wizard will help you configure your store and get you started quickly.
pt: O seguinte assistente ajudá-lo-á a configurar a sua loja e começar rapidamente a vender.

en: The font face does not belong to the specified font family with id of "%d".
pt: O tipo de letra não pertence à família tipográfica especificada com o ID "%d".

en: The font families for the font collection.
pt: Os tipos de letra para a colecção.

en: The format for the post.
pt: O formato para o conteúdo.

en: The generated password. Only available after adding an application.
pt: A senha gerada. Apenas disponível depois de adicionar uma aplicação.

en: The given object ID is not that of a menu item.
pt: A Id. do objeto dada não é de um item de menu.

en: The globally unique identifier for the post.
pt: O identificador global único para o conteúdo.

en: The goal of this new editor is to make adding rich content to WordPress simple and enjoyable. This whole post is composed of <em>pieces of content</em>—somewhat similar to LEGO bricks—that you can move around and interact with. Move your cursor around and you&#8217;ll notice the different blocks light up with outlines and arrows. Press the arrows to reposition blocks quickly, without fearing about losing things in the process of copying and pasting.
pt: O objectivo deste novo editor é tornar simples e agradável a adição de conteúdos ricos ao WordPress. Todo este artigo é composto por <em>blocos de conteúdo</em>-um pouco à semelhança de LEGOS—que pode reposicionar e com os quais pode interagir. Mova o seu cursor e repare como os diferentes blocos se iluminam com contornos e setas. Use as setas para reposicionar blocos rápidamente, sem receio de perder coisas ao copiar e colar.

en: The grid view for the Media Library requires JavaScript. <a href="%s">Switch to the list view</a>.
pt: A visualização em grelha da Biblioteca de Média requer JavaScript. <a href="%s">Mude para a visualização em lista</a>.

en: The group "%s" does not exist. | The groups "%s" do not exist.
pt[0]: O grupo “%s” não existe.

en: The handler for the route is invalid
pt: O manipulador para a rota é inválido

en: The handler for the route is invalid.
pt: O manipulador para a rota é inválido

en: The homepage URL of your site.
pt: O URL da página inicial do seu site.

en: The homepage poll has been set.
pt: A sondagem da homepage foi definida.

en: The human-readable label for the style.
pt: Legenda do estilo, legível para humanos.

en: The icon for the post type.
pt: O ícone para o tipo de conteúdo.

en: The id for the resource.
pt: O identificador para o recurso.

en: The id of a registered sidebar
pt: O ID de uma barra lateral registada.

en: The id of a template
pt: O ID de um modelo

en: The image already has the requested size.
pt: A imagem já tem o tamanho solicitado.

en: The image cannot be rotated because the embedded meta data cannot be updated.
pt: A imagem não pode ser rodada porque não é possível actualizar os metadados incorporados.

en: The image was not edited. Edit the image before applying the changes.
pt: A imagem não foi editada. Edite a imagem antes de aplicar as alterações.

en: The initial values for attributes.
pt: Os valores iniciais dos atributos.

en: The installed version of the current active theme.
pt: A versão instalada do tema actualmente activo.

en: The installed version of the parent theme.
pt: A versão instalada do tema-pai.

en: The internet address of your network will be %s.
pt: O endereço da Internet para a sua rede será %s.

en: The item you are trying to move to the Trash no longer exists.
pt: O item que está a tentar mover para o Lixo já não existe.

en: The item you are trying to restore from the Trash no longer exists.
pt: O item que está a tentar retirar do Lixo já não existe.

en: The key you entered is invalid. Please double-check it.
pt: A chave introduzida é inválida. Verifique-a novamente.

en: The language pack is missing either the %1$s or %2$s files.
pt: Falta o ficheiro %1$s ou %2$s ao pacote de idioma.

en: The largest filesize that can be contained in one post.
pt: O tamanho máximo de ficheiro que pode ser carregado de uma vez.

en: The largest filesize that can be uploaded to your WordPress installation.
pt: O tamanho máximo do ficheiro que pode ser carregado para a sua instalação WordPress.

en: The left-hand navigation menu provides links to all of the WordPress administration screens, with submenu items displayed on hover. You can minimize this menu to a narrow icon strip by clicking on the Collapse Menu arrow at the bottom.
pt: O menu de navegação à esquerda fornece links para todas as páginas de administração do WordPress,  os sub-menus serão exibidos quando passar com o rato sobre eles. Pode minimizar este menu numa faixa estreita de ícones, clicando na seta "Contrair menu" na parte inferior do menu de navegação.

en: The link you followed has expired.
pt: A ligação que seguiu já expirou.

en: The list of inner blocks used in the example.
pt: Lista de blocos internos usados no exemplo.

en: The list of scopes where the variation is applicable. When not provided, it assumes all available scopes.
pt: A lista de âmbitos onde a variação é aplicável. Se não for fornecida, são assumidos todos os âmbitos.

en: The locations assigned to the menu.
pt: As localizações atribuídas ao menu.

en: The logical relationship between attributes when filtering across multiple at once.
pt: A relação lógica entre atributos ao filtrar vários de uma só vez.

en: The login page will open in a new tab. After logging in you can close it and return to this page.
pt: A página de início de sessão vai abrir numa nova janela. Depois de iniciar a sessão pode fechá-la  e voltará a esta página.

en: The loopback request returned an unexpected http status code, %d, it was not possible to determine if this will prevent features from working as expected.
pt: O pedido de loopback devolveu um código de estado http inesperado, %d. Não foi possível determinar se isto impede o funcionamento dos recursos conforme o previsto.

en: The loopback request to your site completed successfully.
pt: O pedido de loopback para o seu site foi concluído com sucesso.

en: The loopback request to your site failed, this means features relying on them are not currently working as expected.
pt: O pedido de loopback para o seu site falhou. Isto significa que os recursos que dependem desse pedido não estão a funcionar como previsto.

en: The mailbox specified is invalid. Email mailboxes may only contain the following characters: a-z 0-9 _ . + and -. Please correct the mailbox and try again.
pt: A caixa de correio especificada é inválida. Os endereços de e-mail só podem conter os seguintes carateres: a-z 0-9 _ . + e -. Por favor, corrija-a e tente novamente.

en: The main WordPress directory
pt: Directório principal do WordPress

en: The main body background color. Default %s.
pt: A cor de fundo do corpo. Por omissão %s.

en: The main body text color. Default %s.
pt: A cor do texto do corpo. Por omissão %s.

en: The main part of your blog URL is its domain. An example of a domain is "wordpress.com". You can have your blog at any domain you control, such as example.com, or set up a domain to automatically redirect visitors to your blog URL. <a href="http://support.wordpress.com/domain-mapping/">Read more about it</a> or enter a domain name below and follow the prompts.
pt: A parte principal do seu URL do site é o seu domínio. Um exemplo de domínio é "wordpress.com". Pode ter o seu site em qualquer domínio que controle, tal como exemplo.com, ou configurar um domínio para redirecionar automaticamente os seus visitantes para o seu URL do site. <a href="http://support.wordpress.com/domain-mapping/">Leia mais sobre o assunto</a>, ou insira um nome de domínio abaixo e siga as instruções.

en: The maximum allowed setting is %d
pt: A configuração máxima permitida é %d

en: The maximum amount of memory (RAM) that your site can use at one time.
pt: A quantidade máxima de memória (RAM) que o seu site pode usar de uma só vez.

en: The maximum height of the embed frame in pixels.
pt: A altura máxima em píxeis da janela incorporada.

en: The maximum number of individual items this coupon can apply to when using product discounts. Leave blank to apply to all qualifying items in cart.
pt: O número máximo de itens individuais que este cupão pode ser aplicado quando usar descontos em produtos. Deixe em branco para aplicar a todos os itens aplicáveis no carrinho.

en: The maximum number of variables your server can use for a single function to avoid overloads.
pt: O número máximo de variáveis que seu servidor pode usar numa única função para evitar sobrecargas.

en: The maximum spend for this coupon is %s.
pt: O gasto máximo deste cupão é %s.

en: The maximum width of the embed frame in pixels.
pt: A largura máxima em píxeis da janela incorporada.

en: The menu ID should not be empty.
pt: A Id. de menu não pode estar vazia.

en: The menu cannot be deleted.
pt: Não é possível eliminar o menu.

en: The menu has been successfully deleted.
pt: O menu foi apagado com sucesso.

en: The menu is for editing information specific to individual sites, particularly if the admin area of a site is unavailable.
pt: O menu serve para editar as informações específicas de sites individuais, especialmente se a área de administração de um site não estiver disponível.

en: The menu item has been successfully deleted.
pt: Este item de menu foi eliminado com sucesso.

en: The menu management box at the top of the screen is used to control which menu is opened in the editor below.
pt: A caixa de gestão de menus no cimo da página é utilizada para controlar o menu que é aberto no editor abaixo.

en: The menu name %s conflicts with another menu name. Please try another.
pt: O nome do menu %s está em conflito com outro nome de menu. Por favor, tente outro.

en: The menu provided is not a valid menu.
pt: O menu fornecido não é válido.

en: The minimum PHP version required for the theme to work.
pt: Versão mínima obrigatória do PHP para o tema funcionar.

en: The minimum WordPress version required for the theme to work.
pt: Versão mínima obrigatória do WordPress para o tema funcionar.

en: The minimum allowed setting is %d
pt: A configuração mínima permitida é %d

en: The minimum recommended version of PHP is %s.
pt: A versão mínima recomendada do PHP é a %s.

en: The minimum spend for this coupon is %s.
pt: O valor mínimo de encomenda para este cupão é %s.

en: The miscellaneous options group has been removed. Use another settings group.
pt: O grupo de opções diversas foi removido. Utilize outro grupo de configurações.

en: The most commented on post in %1$d was <a target="_blank" href="%2$s">%3$s</a>
pt: O artigo mais comentado em %1$d foi <a target="_blank" href="%2$s">%3$s</a>

en: The most important metrics for your site.
pt: As métricas mais importantes para seu site.

en: The must use plugins directory
pt: O directório de plugins obrigatórios (mu-plugins)

en: The name for the font collection.
pt: O nome da colecção de tipos de letra.

en: The name is how it appears on your site.
pt: O nome é o que aparece no seu site.

en: The name of the application password.
pt: O nome da senha de aplicação.

en: The name of the current active theme.
pt: Nome do tema actualmente activo.

en: The name of the inner block.
pt: Nome do bloco interno.

en: The name of the menu location.
pt: O nome da localização do menu.

en: The name of the parent theme.
pt: O nome do tema-pai.

en: The name of the test being run.
pt: O nome do teste em execução.

en: The name of the theme.
pt: Nome do tema.

en: The new page will include help and suggestions for your privacy policy.
pt: A nova página irá incluir ajuda e sugestões para a sua política de privacidade.

en: The newly created categories will still be associated with the same posts.
pt: As categorias agora criadas continuarão a estar associadas aos mesmos artigos.

en: The next group of formatting shortcuts are applied as you type or when you insert them around plain text in the same paragraph. Press Escape or the Undo button to undo.
pt: Os atalhos de formatação seguintes são aplicados ao escrever ou quando inseridos em redor de texto simples e no mesmo parágrafo. Use a tecla "Esc" ou o botão "Anular" para desfazer.

en: The nickname for the user.
pt: A alcunha do utilizador.

en: The number of blocks published by the same author.
pt: O número de blocos publicados pelo mesmo autor.

en: The number of decimal points shown in displayed prices.
pt: O número de casas decimais visiveis nos preços.

en: The number of ratings.
pt: O número de classificações.

en: The number of search results has reached the limit of %s. Try refining your search.
pt: O número de resultados da pesquisa atingiu o limite de %s. Tente refinar a sua pesquisa.

en: The number of unique pages viewed by the customer prior to this order.
pt: O número de páginas únicas visualizadas pelo cliente antes desta encomenda.

en: The number sites that have activated this block.
pt: O número de sites que activaram este bloco.

en: The oEmbed format to use.
pt: O formato oEmbed a utilizar.

en: The object cannot be deleted.
pt: O objecto não pode ser eliminado.

en: The object does not support trashing. Set '%s' to delete.
pt: O objecto não suporta ser movido para o lixo. Defina '%s' para ser eliminado.

en: The object has already been trashed.
pt: O objecto já foi movido para o lixo.

en: The offset number requested is larger than or equal to the number of available revisions.
pt: O número de revisões solicitado é maior ou igual ao número de revisões disponíveis.

en: The old version has been deactivated and can be removed from your site. | The old versions have been deactivated and can be removed from your site.
pt[0]: A versão antiga foi desactivada e pode ser removida do seu site.
pt[1]: As versões antigas foram desactivadas e podem ser removidas do seu site.

en: The optional module, %s, is not installed, or has been disabled.
pt: O módulo opcional %s não está instalado ou foi desactivado.

en: The options are &quot;Active&quot; (delivers payload), &quot;Paused&quot; (does not deliver), or &quot;Disabled&quot; (does not deliver due delivery failures).
pt: As opções disponíveis são &quot;Activo&quot; (a entregar), &quot;Em pausa&quot; (não está a  entregar) ou &quot;Desactivado&quot; (não esta a entregar por causa de falhas na entrega).

en: The options shown below relate to your server setup. If changes are required, you may need your web host&#8217;s assistance.
pt: As opções seguintes referem-se à configuração do servidor. Se forem necessárias alterações, pode precisar da assistência do seu serviço de alojamento.

en: The order ID.
pt: ID da encomenda.

en: The order note ID provided is not associated with the order
pt: O ID de nota da encomenda fornecido não está associado com a encomenda

en: The order of the post in relation to other posts.
pt: A ordem do conteúdo em relação a outros conteúdos.

en: The order refund ID provided is not associated with the order.
pt: O ID da nota de reembolso da encomenda fornecido não está associado com a encomenda.

en: The order totals have been updated. Please confirm your order by pressing the "Place order" button at the bottom of the page.
pt: Os totais da encomenda foram actualizados. Por favor, confirme a sua encomenda, clicando no botão "Confirmar encomenda" no final da página.

en: The package contains no files.
pt: O pacote não contém ficheiros.

en: The page number requested is larger than the number of pages available.
pt: O número da página solicitada é superior ao número total de páginas disponíveis.

en: The parent term ID.
pt: O ID do termo superior.

en: The parent theme developers URL.
pt: O URL do autor do tema-pai.

en: The password cannot be a space or all spaces.
pt: A senha não pode ser um espaço ou ser formada apenas por espaços.

en: The password field is empty.
pt: O campo da palavra-passe está vazio.

en: The password for the parent post of the comment (if the post is password protected).
pt: A senha para o conteúdo a que o comentário se refere (se o conteúdo estiver protegido por senha).

en: The password for the post if it is password protected.
pt: A senha para o conteúdo, se este for protegido por senha.

en: The password reset key you have specified is invalid.
pt: O código de reposição da palavra-passe especificada é inválido.

en: The pattern ID.
pt: O ID do padrão.

en: The pattern category slugs.
pt: As slugs das categorias do padrão.

en: The pattern content.
pt: O conteúdo do padrão.

en: The pattern detailed description.
pt: A descrição detalhada do padrão.

en: The pattern keywords.
pt: Palavras-chave do padrão.

en: The pattern name.
pt: O nome do padrão.

en: The pattern title, in human readable format.
pt: O título do padrão, num formato legível para humanos.

en: The pattern viewport width for inserter preview.
pt: A largura da pré-visualização do padrão no painel de inserir.

en: The pattern's category slugs.
pt: As slugs das categorias do padrão.

en: The pattern's keywords.
pt: As palavras-chave do padrão.

en: The payment cannot be captured
pt: Não é possível capturar o pagamento

en: The payment gateway for this order does not exist.
pt: O serviço de pagamento para esta encomenda não existe.

en: The payment gateway for this order does not support automatic refunds.
pt: O serviço de pagamento usado para pagar esta encomenda não suporta reembolso automático.

en: The payment request button is not supported in %s because some required fields couldn't be verified. Please proceed to the checkout page and try again.
pt: O botão Pedido de pagamento não é suportado em %s porque não foi possível verificar alguns campos obrigatórios. Prossiga para a página de pagamento e tente novamente.

en: The pingback has already been registered.
pt: O pingback já tinha sido registado.

en: The plugin activation status.
pt: Estado de activação do plugin.

en: The plugin author.
pt: Autor do plugin.

en: The plugin cannot be updated due to the following:
pt: O plugin não pode ser actualizado devido a:

en: The plugin contains no files.
pt: O plugin não contém ficheiros.

en: The plugin description formatted for display.
pt: Descrição do plugin formatada para exibição.

en: The plugin description.
pt: Descrição do plugin.

en: The plugin does not have a valid header.
pt: O plugin não tem um cabeçalho válido.

en: The plugin file.
pt: Ficheiro do plugin.

en: The plugin generated unexpected output.
pt: O plugin teve um comportamento inesperado.

en: The plugin has no required plugins.
pt: O plugin não tem plugins necessários.

en: The plugin is not installed.
pt: O plugin não está instalado.

en: The plugin name.
pt: Nome do plugin.

en: The plugin version number.
pt: Versão do plugin.

en: The plugin you are looking for doesn't exist.
pt: O plug-in que está à procura não existe.

en: The plugin's text domain.
pt: Text domain do plugin.

en: The plugin's website address.
pt: Endereço do site do plugin.

en: The plugins directory
pt: Directório de plugins

en: The position of the currency symbol.
pt: A posição do símbolo da moeda.

en: The post cannot be deleted.
pt: O artigo não pode ser eliminado.

en: The post does not support trashing. Set '%s' to delete.
pt: Conteúdo sem suporte para mover para o lixo. Defina '%s' para eliminar.

en: The post has already been deleted.
pt: O conteúdo já foi eliminado.

en: The post status %1$s is not registered, so it may not be reliable to check the capability %2$s against a post with that status.
pt: O estado de artigo %1$s não está registado, por isso pode não ser fiável tentar verificar se um artigo com este estado suporta "%2$s".

en: The post type %1$s is not registered, so it may not be reliable to check the capability %2$s against a post of that type.
pt: O tipo de conteúdo %1$s não está registado, por isso pode não ser fiável tentar verificar se um conteúdo desse tipo suporta "%2$s".

en: The post type may not be changed.
pt: O tipo de artigo não pode ser alterado.

en: The post types that support thumbnails or true if all post types are supported.
pt: Os tipos de conteúdo com suporte para miniaturas, ou verdadeiro se todos os tipos de conteúdo tiverem suporte.

en: The postal code, if any, in which your business is located.
pt: O código postal, se existir, onde o seu negócio está localizado.

en: The power of publishing in your pocket
pt: O poder da publicação na sua bolsa

en: The preferred width of the viewport when previewing a pattern, in pixels.
pt: A largura preferida da janela ao pré-visualizar um padrão, em píxeis.

en: The previous set of changes has already been published. Please try saving your current set of changes again.
pt: O anterior conjunto de alterações já foi publicado. Por favor, tente guardar de novo o seu conjunto actual de alterações.

en: The primary connection is owned by <strong>%s</strong>'s WordPress.com account.
pt: A ligação primária pertence à conta WordPress.com de <strong>%s</strong>.

en: The primary site you chose does not exist.
pt: O site principal que escolheu não existe.

en: The privacy options group has been removed. Use another settings group.
pt: O grupo de opções de privacidade foi removido. Utilize outro grupo de definições.

en: The product review cannot be deleted.
pt: A avaliação do produto não pode ser eliminada.

en: The product review does not support trashing.
pt: As revisões de produtos não suportam a eliminação.

en: The product variation is invalid
pt: A variação do produto é inválida

en: The provided handler %1$s does not implement %2$s.
pt: O handler %1$s fornecido não implementa %2$s.

en: The provided instance is invalid. Must contain raw OR encoded and hash.
pt: A instância fornecida é inválida. Tem de conter hash codificada ou não codificada.

en: The provided instance is malformed.
pt: A instância fornecida está incorrecta.

en: The provided password is an invalid application password.
pt: A senha fornecida é uma senha de aplicação inválida.

en: The provided widget type (id_base) cannot be updated.
pt: Não é possível actualizar o tipo de widget (id_base).

en: The query argument must be an array or a tag name.
pt: O argumento da consulta deve ser um array ou um nome de etiqueta.

en: The query argument of %s must have a placeholder.
pt: O argumento da query de %s deve ter um placeholder

en: The raw plugin description.
pt: Descrição em bruto do plugin.

en: The refund amount is not valid.
pt: O montante de reembolso não é válido.

en: The rendered block.
pt: O bloco apresentado.

en: The requested page
pt: A página solicitada

en: The requested plugin `%s` could not be activated.
pt: Os plugins solicitado '%s' não pode ser activado.

en: The requested plugin `%s` could not be installed.
pt: O plugin solicitado '%s' não pode ser instalado.

en: The requested plugin `%s` could not be installed. Plugin API call failed.
pt: O plugin solicitado ‘%s’ não pode ser instalado. A chamada à API de plugins falhou.

en: The requested route does not support batch requests.
pt: A rota pedida não suporta pedidos por lotes.

en: The requested theme `%s` could not be installed.
pt: O tema solicitado '%s' não pode ser instalado.

en: The requested theme `%s` could not be installed. Theme API call failed.
pt: O tema solicitado ‘%s’ não pode ser instalado. A chamada à API de temas falhou.

en: The requested theme could not be activated.
pt: O tema solicitado não pode ser activado.

en: The requested theme does not exist.
pt: O tema solicitado não existe.

en: The requested user does not exist.
pt: O utilizador solicitado não existe.

en: The requested widget is invalid.
pt: O widget pedido é inválido.

en: The required "%s" parameter is missing.
pt: O parâmetro necessário "%s" está em falta.

en: The required module, %s, is not installed, or has been disabled.
pt: O módulo %s é necessário, mas não está instalado ou foi desactivado.

en: The resource cannot be deleted.
pt: O recurso não pode ser eliminado.

en: The response body from the receiving server.
pt: A corpo da resposta do servidor receptor.

en: The response is not a valid JSON response.
pt: A resposta não é uma resposta JSON válida.

en: The revision does not belong to the specified parent with id of "%d"
pt: A revisão não pertence ao superior especificado com o ID "%d"

en: The role %s does not exist.
pt: O papel %s não existe.

en: The root URL of your site.
pt: A URL do root do seu site.

en: The sale will start at 00:00:00 of "From" date and end at 23:59:59 of "To" date.
pt: A promoção começará às 00:00:00 da data "De" e terminará às 23:59:59 da data "Para".

en: The scheduled event, %s, failed to run. Your site still works, but this may indicate that scheduling posts or automated updates may not work as intended.
pt: O evento agendado %s não foi executado. O site ainda funciona, mas isto pode indicar que o agendamento de artigos ou as actualizações automáticas podem não funcionar conforme o previsto.

en: The scheduled event, %s, is late to run. Your site still works, but this may indicate that scheduling posts or automated updates may not work as intended.
pt: O evento agendado %s ainda não foi executado. O site ainda funciona, mas isto pode indicar que o agendamento de artigos ou as actualizações automáticas podem não funcionar conforme o previsto.

en: The search for installed themes will search for terms in their name, description, author, or tag.
pt: A pesquisa de temas instalados é feita por termos no nome, descrição, autor ou etiqueta.

en: The search results will be updated as you type.
pt: Os resultados da pesquisa serão actualizadas à medida que vai escrevendo.

en: The secret key is used to generate a hash of the delivered webhook and provided in the request headers.
pt: A chave secreta é utilizada para gerar um código de validação (hash) do webhook entregue e fornecida nos cabeçalhos do pedido.

en: The secret link this person received in order to see and give feedback on your draft
pt: O endereço secreto que esta pessoa recebeu para poder ver e comentar o seu rascunho

en: The server cannot process the image. This can happen if the server is busy or does not have enough resources to complete the task. Uploading a smaller image may help. Suggested maximum size is 2560 pixels.
pt: O servidor não consegue processar a imagem. Isto pode acontecer se o servidor estiver ocupado ou não tiver recursos suficientes para concluir a tarefa. Pode ajudar se carregar uma imagem mais pequena. O tamanho máximo sugerido é de 2560 píxeis.

en: The setting for %1$s is currently configured as 0, this could cause some problems when trying to upload files through plugin or theme features that rely on various upload methods. It is recommended to configure this setting to a fixed value, ideally matching the value of %2$s, as some upload methods read the value 0 as either unlimited, or disabled.
pt: A opção %1$s está de momento configurada como 0, isto pode criar problemas aco tentar carregar ficheiros através de plugins ou temas que dependam de vários métodos de carregamento. É recomendado configurar esta opção com um valor concreto, idealmente deve corresponder ao valor de %2$s, uma vez que alguns métodos de carregamento interpretam o valor 0 como ilimitado ou desactivado.

en: The setting for %1$s is smaller than %2$s, this could cause some problems when trying to upload files.
pt: A definição de %1$s é inferior à de %2$s, o que pode causar alguns problemas ao tentar carregar ficheiros.

en: The settings of this image size have been disabled because its values are being overwritten by a filter.
pt: As definições de tamanho desta imagem foram desactivadas porque os seus valores estão a ser substituídos por um filtro.

en: The seventh parameter passed to %s should be numeric representing menu position.
pt: O sétimo parâmetro passado à função %s deve ser um número inteiro que represente a posição no menu.

en: The sidebar the widget belongs to.
pt: A barra lateral a que o widget pertence.

en: The sidebar to return widgets for.
pt: A barra lateral para devolver os widgets.

en: The singular label used to describe this type of menu item.
pt: O legenda singular usada para descrever este tipo de item de menu.

en: The site administrator has been notified and will fulfill your request as soon as possible.
pt: O administrador do site foi notificado e irá executar o seu pedido o mais breve possível.

en: The site administrator has been notified. You will receive a link to download your export via email when they fulfill your request.
pt: O administrador do site foi notificado. Receberá por email uma ligação para descarregar a sua exportação quando o seu pedido for executado.

en: The site administrator has been notified. You will receive an email confirmation when they erase your data.
pt: O administrador do site foi notificado. Irá receber um email de confirmação quando os seus dados forem eliminados.

en: The site appears to be already initialized.
pt: O site parece já estar inicializado.

en: The site appears to be already uninitialized.
pt: O site parece já estar não inicializado.

en: The site editor requires JavaScript. Please enable JavaScript in your browser settings.
pt: O editor do site requer JavaScript. Por favor active o JavaScript nas definições do seu browser

en: The site health check shows information about your WordPress configuration and items that may need your attention.
pt: O diagnóstico do site mostra informações sobre a configuração do seu WordPress e itens que podem precisar da sua atenção.

en: The site is already active.
pt: Este site já se encontra activo.

en: The site's primary language.
pt: O idioma primário do site

en: The size cannot be calculated. The directory is not accessible. Usually caused by invalid permissions.
pt: Não foi possível calcular o tamanho. O directório não está acessível. Normalmente isto deve-se a permissões inválidas.

en: The size of the requested page
pt: O tamanho da página solicitada

en: The sizes listed below determine the maximum dimensions in pixels to use when adding an image to the Media Library.
pt: Os tamanhos descritos abaixo determinam as dimensões máximas em pixeis que deve utilizar ao adicionar uma imagem à biblioteca multimédia.

en: The slug &#8220;%s&#8221; is already in use by another term.
pt: O nome para o URL &#8220;%s&#8221; já está a ser usado por outro termo

en: The slug of the template to get the fallback for
pt: A slug do modelo para obter por omissão

en: The source URL and the target URL cannot both point to the same resource.
pt: O URL de origem e o URL de destino não podem apontar ambos para o mesmo recurso.

en: The source URL does not contain a link to the target URL, and so cannot be used as a source.
pt: O URL de origem não contém um link para o URL de destino, pelo que não é possível utilizá-lo como origem.

en: The source URL does not exist.
pt: O URL de origem não existe.

en: The specified namespace could not be found.
pt: O namespace especificado não pode ser encontrado.

en: The specified target URL cannot be used as a target. It either does not exist, or it is not a pingback-enabled resource.
pt: O URL especificado não pode ser usado. Ou não existe ou então não é um recurso que permita pingbacks.

en: The specified target URL does not exist.
pt: O URL de destino especificado não existe.

en: The specified theme was not found.
pt: O tema escolhido não foi encontrado.

en: The specified video was not found.
pt: O vídeo especificado não foi encontrado.

en: The star rating of the block.
pt: Classificação por estrelas do bloco.

en: The status of the note (e.g. unactioned, actioned).
pt: O estado da nota (por exemplo, unactioned, actioned).

en: The status of the test.
pt: O estado do teste.

en: The stock has not been updated because the value has changed since editing. Product %1$d has %2$d units in stock.
pt: O stock não foi actualizado porque o valor foi alterado desde a edição. Produto %1$d tem %2$d unidades em stock.

en: The store currency was recently changed. The following currencies are set to manual rates and may need updates: %s
pt: A moeda da loja foi alterada recentemente. As seguintes moedas estão definidas como taxas manuais e poderão necessitar de atualizações: %s

en: The street address for your business location.
pt: A morada da localização do seu negócio.

en: The subscription status - active, cancelled or suspended
pt: Estado da subscrição - activo, cancelado ou suspenso.

en: The subscription's next payment date has been updated to match WCPay server.
pt: A data do próximo pagamento da subscrição foi atualizada para corresponder ao servidor WCPay.

en: The suggested privacy policy content should be added by using the %s (or later) action. Please see the inline documentation.
pt: O conteúdo sugerido para a política de privacidade deverá ser adicionado através da acção %s (ou superior). Por favor consulte a documentação.

en: The suggested privacy policy content should be added only in wp-admin by using the %s (or later) action.
pt: O conteúdo sugerido para a política de privacidade deverá ser adicionado apenas em wp-admin através da acção %s (ou superior).

en: The suggested privacy policy text has changed. Please <a href="%s">review the guide</a> and update your privacy policy.
pt: O texto sugerido para a política de privacidade foi alterado. Por favor, <a href="%s">reveja o guia</a> e actualize a sua política de privacidade.

en: The tag cloud will not be displayed since there are no taxonomies that support the tag cloud widget.
pt: A nuvem de etiquetas não será apresentada uma vez que não há taxonomias que suportem o widget de nuvem de etiquetas.

en: The target attribute of the link element for this menu item.
pt: O atributo target (destino) do elemento de ligação para este item de menu.

en: The template cannot be deleted.
pt: Não é possível eliminar o modelo.

en: The template contains a suggestion of sections you most likely will need. Under each section heading, you will find a short summary of what information you should provide, which will help you to get started. Some sections include suggested policy content, others will have to be completed with information from your theme and plugins.
pt: O modelo inclui uma sugestão de secções que provavelmente irá precisar. Sob cada título de secção irá encontrar um pequeno resumo sobre que dados deve fornecer. Isto irá ajudar a começar. Algumas secções incluem sugestões de conteúdo da políticas, enquanto que outras terão que ter a informação completa sobre o seu tema e plugins.

en: The template has already been deleted.
pt: O modelo já foi eliminado.

en: The template prefix for the created template. This is used to extract the main template type, e.g. in `taxonomy-books` extracts the `taxonomy`
pt: O prefixo do modelo para o modelo criado. Isto é utilizado para extrair o tipo de modelo principal, por exemplo em  `taxonomy-livros` é extraído `taxonomy`

en: The temporary backup directory exists but is not writable
pt: O diretório temporário de cópia de segurança existe mas não tem permissão de escrita

en: The term ID, or 0 if the attribute is not a global attribute.
pt: O ID do termo, ou 0 se o atributo não for um atributo global.

en: The term cannot be deleted.
pt: Não é possível eliminar o termo.

en: The term name cannot be empty.
pt: O nome do termo não pode ser vazio.

en: The term name.
pt: O nome do termo.

en: The term slug.
pt: A slug do termo.

en: The terms assigned to the object in the %s taxonomy.
pt: Os termos atribuídos ao objecto na taxonomia %s.

en: The terms assigned to the post in the %s taxonomy.
pt: Os termos atribuídos ao conteúdo na taxonomia %s.

en: The text to appear in the footer of all WooCommerce emails.
pt: O texto que aparece no rodapé de todos os emails enviados pelo WooCommerce.

en: The theme author's name, as found in the theme header.
pt: Nome do autor do tema, como encontrado no cabeçalho do tema.

en: The theme author.
pt: Autor do tema.

en: The theme being previewed is fully interactive &mdash; navigate to different pages to see how the theme handles posts, archives, and other page templates. The settings may differ depending on what theme features the theme being previewed supports. To accept the new settings and activate the theme all in one step, click the Activate &amp; Publish button above the menu.
pt: O tema que está a ser pré-visualizado é completamente interactivo &mdash; navegue por diferentes páginas para ver o comportamento do tema nos artigos, arquivos e outras páginas. As configurações do tema dependem das funcionalidades que o tema suporta. Para confirmar as novas configurações e activar o tema num passo apenas, clique no botão Activar e publicar no topo do menu.

en: The theme cannot be updated due to the following:
pt: Não foi possível actualizar o tema devido a:

en: The theme defines itself as its parent theme. Please check the %s header.
pt: O tema está definido como o seu próprio tema superior. Por favor verifique o cabeçalho do %s.

en: The theme description, as found in the theme header.
pt: Descrição do tema, como encontrada no cabeçalho do tema.

en: The theme description, transformed for display.
pt: Descrição do tema, transformada para exibição.

en: The theme developers URL.
pt: O URL do autor do tema.

en: The theme file to use to display the post.
pt: O ficheiro do tema a usar para apresentar o conteúdo.

en: The theme identifier
pt: O identificador do tema

en: The theme is missing the %s stylesheet.
pt: Falta a folha de estilos %s do tema.

en: The theme name, as found in the theme header.
pt: Nome do tema, como encontrado no cabeçalho do tema.

en: The theme name, transformed for display.
pt: Nome do tema, transformado para exibição.

en: The theme tags, as found in the theme header.
pt: Etiquetas do tema, como encontradas no cabeçalho do tema.

en: The theme tags, transformed for display.
pt: Etiquetas do tema, transformadas para exibição.

en: The theme you are currently using is not compatible with the Site Editor.
pt: O tema que está a utilizar não é compatível com o editor do site.

en: The theme's current version.
pt: Versão actual do tema.

en: The theme's screenshot URL.
pt: URL do ecrã do tema.

en: The theme's stylesheet. This uniquely identifies the theme.
pt: Folha de estilos do tema. Isto identifica o tema em exclusivo.

en: The theme's template. If this is a child theme, this refers to the parent theme, otherwise this is the same as the theme's stylesheet.
pt: Modelo do tema. Se este for um tema dependente, isto refere-se ao tema superior, caso contrário isto é o mesmo que a folha de estilos do tema.

en: The theme's text domain.
pt: Text domain do tema.

en: The themes directory
pt: Directório de temas

en: The thousand separator of displayed prices.
pt: O separador de milhares na exibição de preços.

en: The time period for which to retrieve stats. Options: 60-days, 6-months, all
pt: O período para obtenção de estatísticas. Opções: 60-days, 6-months, all

en: The timezone you have entered is not valid. Please select a valid timezone.
pt: O fuso horário que indicou não é válido. Por favor indique um fuso válido.

en: The title field and the big Post Editing Area are fixed in place, but you can reposition all the other boxes using drag and drop. You can also minimize or expand them by clicking the title bar of each box. Use the Screen Options tab to unhide more boxes (Excerpt, Send Trackbacks, Custom Fields, Discussion, Slug, Author) or to choose a 1- or 2-column layout for this screen.
pt: O campo de título e a área grande de edição de artigos estão fixas no lugar, mas se desejar pode posicionar as outras caixas usando o método de arrastar e largar. Pode também minimizar ou expandir as caixas clicando na barra de título de cada uma delas. Utilize o separador Opções de ecrã para mostrar mais caixas (excertos, enviar trackbacks, campos personalizados, discussões, slug, autor) ou escolher um layout de 1 ou 2 colunas para este ecrã.

en: The title for the object.
pt: O título para o objecto.

en: The title for the post type.
pt: O título do tipo de conteúdo.

en: The title for the post.
pt: O título do conteúdo.

en: The title for the status.
pt: O título do estado.

en: The title for the taxonomy.
pt: O título da taxonomia.

en: The title is required when using a custom menu item type.
pt: O título é obrigatório para um item de menu do tipo personalizado.

en: The tool associates data stored in WordPress with a supplied email address, including profile data and comments.
pt: A ferramenta associa dados armazenados no WordPress com um determinado endereço de email, incluindo informação do perfil e comentários.

en: The top referring sites in %d were:
pt: Os sites que mais o mencionaram em %d foram:

en: The transaction cannot complete successfully.  Please check the billing address and expiration date or try another card.  Please contact your bank if you have further problems.
pt: A transacção não foi efectuada com sucesso. Por favor verifique a morada de cobrança e a data de expiração, ou tente com outro cartão. Por favor contacte o seu banco se o problema persistir.

en: The transaction cannot complete successfully.  Please check the billing address and expiration date.  Please contact your bank if you have further problems.
pt: A operação não pôde concluir com êxito. Por favor verifique a morada de facturação e a data de validade. Entre em contacto com seu banco se tiver mais problemas.

en: The transaction cannot complete successfully.  Possible causes are: 1. Your card has failed a CVV2 check at least six times within a 30 day period; 2. The billing address you provided does not match the billing address of your card.  Please double check your CVV2 code and billing address.
pt: A transação não pode ser concluída com êxito. As causas possíveis são: 1. O seu cartão falhou numa verificação CVV2 pelo menos seis vezes num período de 30 dias, 2. O endereço de cobrança fornecido não corresponde ao endereço de cobrança do seu cartão. Por favor, verifique o seu código CVV2 e o endereço de cobrança.

en: The transaction cannot complete successfully. Please try again. Please contact support and mention 10755 if you have further problems.
pt: A transação não pode ser concluída. Por favor, tente novamente. Por favor, contacte o suporte e mencione '10755' se encontrar mais problemas.

en: The transaction did not complete successfully. Please try again in a few moments.
pt: A transação não foi concluída. Por favor, tente novamente dentro de momentos.

en: The type of object originally represented, such as "category", "post", or "attachment".
pt: O tipo de objecto originalmente representado, como "category", "post" ou "attachment".

en: The type of the note (e.g. error, warning, etc.).
pt: O tipo de nota (por exemplo: erro, aviso, etc.).

en: The type of the widget. Corresponds to ID in widget-types endpoint.
pt: O tipo de widget. Corresponde ao ID no endpoint widget-types.

en: The unique and machine-readable name.
pt: Nome único que identifica o item.

en: The unique identifier for the Navigation Menu.
pt: O identificador único do menu de navegação.

en: The unique identifier for the application password.
pt: O identificador único da senha de aplicação.

en: The unit lengths are defined in for this country.
pt: As unidades de comprimento são definidas para este país.

en: The unit weights are defined in for this country.
pt: A unidade de peso definida para este país.

en: The update cannot be installed because some files could not be copied. This is usually due to inconsistent file permissions.
pt: A actualização não pôde ser instalada por não ter sido possível copiar alguns ficheiros. Por norma isto ocorre devido a permissões inconsistentes de ficheiros.

en: The update of %s failed.
pt: A actualização de  %s falhou.

en: The update process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
pt: O processo de actualização está a começar. Este processo pode demorar um pouco em alguns hosts, por favor, seja paciente.

en: The upgrade directory cannot be created
pt: Não é possível criar o directório de actualização

en: The upgrade directory exists but is not writable
pt: O directório de actualização existe mas não tem permissão de escrita

en: The uploaded file exceeds the maximum file size.
pt: Os ficheiros carregados excedem o tamanho limite

en: The uploaded file has expired. Please go back and upload it again.
pt: O ficheiro carregado expirou. Volte atrás e carregue-o de novo.

en: The uploaded file is not a valid image. Please try again.
pt: O ficheiro carregado não é uma imagem válida. Por favor tente novamente.

en: The uploaded file was only partially uploaded.
pt: O ficheiro enviado foi apenas parcialmente transferido.

en: The uploads directory
pt: Directório de carregamentos

en: The url is required when using a custom menu item type.
pt: O URL é obrigatório para um item de menu do tipo personalizado.

en: The user cannot be deleted.
pt: Não é possível eliminar o utilizador.

en: The user is already active.
pt: O utilizador já está activo.

[ctx: The user presses the All Finished button at the end of Two-Step setup.]
en: All finished!
pt: Tudo concluído!

[ctx: The user understands the notice and wishes to continue.]
en: Got it, go ahead
pt: Certo, continuar

en: The value provided is not a valid and registered API key.
pt: O valor fornecido não é uma chave de API registada e válida.

en: The value you provided for your email does not end in a valid top level domain (TLD), such as com, .net, etc.
pt: O endereço de email que indicou não termina num domínio de primeiro nível (TLD) válido, como .com, .net, etc.

en: The value, %1$s, has either been enabled by %2$s or added to your configuration file. This will make errors display on the front end of your site.
pt: O valor %1$s foi activado com o %2$s ou adicionado ao ficheiro de configuração. Fará com que os erros sejam visíveis na área pública do seu site.

en: The value, %s, has been added to this website&#8217;s configuration file. This means any errors on the site will be written to a file which is potentially available to all users.
pt: O valor %s foi adicionado ao ficheiro de configuração deste site. Isso significa que qualquer erro no site é gravado num ficheiro potencialmente acessível a todos os utilizadores.

en: The version of MySQL installed on your hosting server.
pt: A versão MySQL instalada no seu servidor de alojamento.

en: The version of PHP installed on your hosting server.
pt: A versão PHP instalada no seu servidor de alojamento.

en: The version of WooCommerce installed on your site.
pt: A versão do WooCommerce instalada no seu site.

en: The version of WordPress installed on your site.
pt: A versão do WordPress instalada no seu site.

en: The version of cURL installed on your server.
pt: A versão da função cURL instalada no seu servidor.

en: The visibility settings for the post type.
pt: Opções de visibilidade para o tipo de conteúdo.

en: The visibility settings for the taxonomy.
pt: As definições de visibilidade para a taxonomia.

en: The web browser on your device cannot be used to upload files. You may be able to use the <a href="%s">native app for your device</a> instead.
pt: O navegador da Web no seu dispositivo não pode ser utilizado para enviar ficheiros. Pode ser que possa utilizar uma <a href="%s">aplicação nativa para o seu dispositivo</a>.

en: The website of the theme author, as found in the theme header.
pt: Site do autor do tema, como encontrado no cabeçalho do tema.

en: The website of the theme author, transformed for display.
pt: Site do autor do tema, transformado para exibição.

en: The website of the theme author.
pt: O site do autor do tema.

en: The widget only works with Facebook Pages.
pt: O widget funciona apenas com páginas do Facebook.

en: The widget type id.
pt: O ID do tipo de widget.

en: The wp-content directory
pt: Directório "wp-content"

en: Theme
pt: Tema

en: Theme Details
pt: Detalhes do tema

en: Theme File Editor
pt: Editor de ficheiros de temas

en: Theme Location
pt: Localização do Tema

en: Theme Options
pt: Opções de Tema

en: Theme Showcase
pt: Montra de temas

[ctx: Theme Showcase term name]
en: Blog
pt: site

[ctx: Theme Showcase term name]
en: Business
pt: Negócio

[ctx: Theme Showcase term name]
en: Colorful
pt: Colorido

[ctx: Theme Showcase term name]
en: Custom Colors
pt: Cores Personalizadas

[ctx: Theme Showcase term name]
en: Left Sidebar
pt: Barra Lateral Esquerda

[ctx: Theme Showcase term name]
en: Site Logo
pt: Logótipo do Site

en: Theme Versions
pt: Versões dos temas

en: Theme author URL.
pt: URL do autor do tema.

en: Theme could not be resumed because it triggered a <strong>fatal error</strong>.
pt: Não foi possível retomar o tema porque este desencadeou um <strong>erro fatal</strong>.

en: Theme deleted.
pt: Tema eliminado.

en: Theme directory location
pt: Localização do directório dos temas

en: Theme downgrade failed.
pt: A instalação da versão anterior do tema falhou.

en: Theme downgraded successfully.
pt: Instalação da versão anterior do tema efectuada com sucesso.

en: Theme features
pt: Funcionalidades do tema

en: Theme file exists.
pt: O ficheiro do tema existe.

en: Theme identifier for the template.
pt: Identificador do tema para o modelo.

en: Theme installation failed.
pt: A instalação do tema falhou.

en: Theme installation status.
pt: Estado de instalação do tema.

en: Theme installed successfully.
pt: Tema instalado com sucesso.

en: Theme is empty.
pt: O Tema está vazio

en: Theme name
pt: Nome do tema

[ctx: Theme name]
en: %s Theme &mdash; WordPress Themes for Blogs at WordPress.com
pt: %s Tema &mdash; Temas do WordPress para sites na WordPress.com

en: Theme name.
pt: Nome do tema.

en: Theme not activated because it was not found.
pt: O tema não foi activado porque não foi encontrado.

en: Theme not activated because of insufficient credits.
pt: Tema não activado devida a insuficiência de créditos.

en: Theme not found.
pt: Tema não encontrado.

en: Theme resumed.
pt: Tema retomado.

en: Theme slug.
pt: Slug do tema.

[ctx: Theme starter content]
en: 123 Main Street
pt: Rua das Avenidas, 123

[ctx: Theme starter content]
en: A homepage section
pt: Uma secção da página inicial

[ctx: Theme starter content]
en: About
pt: Sobre

[ctx: Theme starter content]
en: About This Site
pt: Sobre este site

[ctx: Theme starter content]
en: Address
pt: Endereço

[ctx: Theme starter content]
en: Archives
pt: Arquivo

[ctx: Theme starter content]
en: Calendar
pt: Calendário

[ctx: Theme starter content]
en: Categories
pt: Categorias

[ctx: Theme starter content]
en: Contact
pt: Contacto

[ctx: Theme starter content]
en: Find Us
pt: Encontre-nos

[ctx: Theme starter content]
en: Home
pt: Início

[ctx: Theme starter content]
en: Hours
pt: Horas

[ctx: Theme starter content]
en: Monday&ndash;Friday: 9:00AM&ndash;5:00PM
pt: Segunda a sexta: 9:00 - 17:00

[ctx: Theme starter content]
en: New York, NY 10001
pt: 1001 Lisboa

[ctx: Theme starter content]
en: News
pt: Notícias

[ctx: Theme starter content]
en: Recent Comments
pt: Comentários recentes

[ctx: Theme starter content]
en: Recent Posts
pt: Conteúdos recentes

[ctx: Theme starter content]
en: Saturday &amp; Sunday: 11:00AM&ndash;3:00PM
pt: Sábado e domingo: 11:00&ndash;15:00

[ctx: Theme starter content]
en: Search
pt: Pesquisar

[ctx: Theme starter content]
en: This is a page with some basic contact information, such as an address and phone number. You might also try a plugin to add a contact form.
pt: Esta é uma página com algumas informações básicas de contacto, tais como uma morada e o número de telefone. Também poderá usar um plugin para adicionar um formulário de contacto.

[ctx: Theme starter content]
en: This is an example of a homepage section. Homepage sections can be any page other than the homepage itself, including the page that shows your latest blog posts.
pt: Este é um exemplo de uma secção da página inicial. As secções da página inicial podem ser qualquer página que não a inicial, incluindo a página que mostra os últimos artigos do seu site.

[ctx: Theme starter content]
en: This may be a good place to introduce yourself and your site or include some credits.
pt: Este pode ser um bom local para se introduzir a si mesmo e ao seu site ou incluir alguns créditos.

[ctx: Theme starter content]
en: Welcome to your site! This is your homepage, which is what most visitors will see when they come to your site for the first time.
pt: Bem-vindo ao seu site! Esta é a sua página inicial, que é o que a maioria dos utilizadores irão ver quando visitarem o seu site pela primeira vez.

[ctx: Theme starter content]
en: You might be an artist who would like to introduce yourself and your work here or maybe you are a business with a mission to describe.
pt: Poderá ser um artista que pretende apresentar-se e mostrar o seu trabalho, ou poderá ser uma empresa com uma missão para descrever.

en: Theme status.
pt: Estado do tema.

en: Theme temporary backup directory exists but is not writable
pt: O directório temporário de cópia de segurança de temas existe mas não tem permissão de escrita

en: Theme version.
pt: Versão do tema.

en: Theme will be auto-updated.
pt: O tema será actualizado automaticamente.

en: Theme will no longer be auto-updated.
pt: O tema não será actualizado automaticamente.

en: Theme without %s
pt: Tema sem %s

en: Theme.
pt: Tema.

en: Theme:
pt: Tema:

en: Theme: %1$s.
pt: Tema: %1$s.

en: Themes
pt: Temas

en: Themes %s
pt: Temas %s

en: Themes add your site&#8217;s look and feel. It&#8217;s important to keep them up to date, to stay consistent with your brand and keep your site secure.
pt: Os temas são responsáveis pela aparência do site. É importante que estejam actualizados, para que a sua marca seja consistente e para manter o seu site seguro.

en: Themes directory location
pt: Localização do directório de temas

en: Themes directory size
pt: Tamanho do directório dos temas

en: There appear to be no issues with plugin and theme auto-updates.
pt: Parece não haver problemas com actualizações automáticas de plugins e temas.

en: There are comments in moderation.
pt: Existem comentários por aprovar.

en: There are currently no logs to view.
pt: Não existem registos para visualizar.

en: There are no associated subtitles.
pt: Não existem legendas associadas.

en: There are no currencies matching these parameters.
pt: Não há moedas correspondentes a esses parâmetros.

en: There are no events scheduled near %1$s at the moment. Would you like to <a href="%2$s">organize a WordPress event</a>?
pt: Neste momento não há eventos agendados perto de %1$s. Gostaria de <a href="%2$s">organizar um</a>?

en: There are no events scheduled near you at the moment. Would you like to <a href="%s">organize a WordPress event</a>?
pt: Neste momento não há eventos agendados perto de si. Gostaria de <a href="%s">organizar um</a>?

en: There are no fully-configured services available to connect to.
pt: Não existem serviços configurados a que possa ligar-se.

en: There are no locations matching these parameters.
pt: Não há localizações que correspondam a esses parâmetros.

en: There are no notes yet.
pt: Ainda não existem notas.

en: There are no options for this widget.
pt: Este widget não tem opções.

en: There are no orders to verify, aborting.
pt: Não há encomendas para confirmar. A cancelar.

en: There are no pages.
pt: Não existem páginas.

en: There are no product reviews yet.
pt: Este produto ainda não recebeu opiniões.

en: There are no reviews yet.
pt: Ainda não existem avaliações.

en: There are no shipping options available. Please ensure that your address has been entered correctly, or contact us if you need any help.
pt: Não há métodos de envio disponíveis. Por favor verifique a sua morada, ou contacte-nos se precisar de ajuda.

en: There are no valid users selected for deletion.
pt: Não está seleccionado nenhum utilizador válido para eliminação.

en: There are no valid users selected for removal.
pt: Não estão seleccionados utilizadores válidos para remoção.

en: There are some invalid menu items. Please check or delete them.
pt: Existem alguns items de menu inválidos. Por favor verifique-os ou elimine-os.

en: There are some issues with the items in your cart. Please go back to the cart page and resolve these issues before checking out.
pt: Ocorreram alguns problemas com os itens no seu carrinho. Por favor volte à página de carrinho e resolva estes problemas antes de finalizar a encomenda.

en: There are too many concurrent batches, but the run is forced to continue.
pt: Há muitos lotes simultâneos, mas a execução é forçada a continuar.

en: There are too many concurrent batches.
pt: Há muitos lotes simultâneos.

en: There are unsaved changes that will be lost. 'OK' to continue, 'Cancel' to return to the Image Editor.
pt: Existem modificações por guardar que serão perdidas. 'OK' para continuar, 'Cancelar' para voltar ao Editor de Imagem.

en: There aren't any patterns that match your chosen color scheme. It's just too unique!
pt: Não existem padrões que correspondam à sua paleta de cores. É assim tão única!

en: There does not seem to be any new mail.
pt: Não parece existir nenhuma mensagem nova.

en: There doesn't seem to be a %s file. It is needed before the installation can continue.
pt: Não parece existir um ficheiro %s. O ficheiro é necessário para que a instalação possa continuar.

en: There has been a critical error on this website, putting it in recovery mode. Please check the Themes and Plugins screens for more details. If you just installed or updated a theme or plugin, check the relevant page for that first.
pt: Ocorreu um erro crítico neste site, que foi colocado em modo de recuperação. Por favor, verifique as páginas de temas e de plugins para mais detalhes. Se acabou de instalar ou de actualizar um tema ou plugin, verifique primeiro a página relevante.

en: There has been a critical error on this website.
pt: Ocorreu um erro crítico neste site.

en: There has been a critical error on this website. Please check your site admin email inbox for instructions.
pt: Ocorreu um erro crítico neste site. Por favor, verifique o email de administração do site para obter instruções.

en: There has been a critical error on this website. Please reach out to your site administrator, and inform them of this error for further assistance.
pt: Ocorreu um erro crítico neste site. Informe o administrador do site para obter assistência.

en: There has been an error cropping your image.
pt: Ocorreu um erro ao recortar a sua imagem.

en: There is %d error which must be fixed before you can save. | There are %d errors which must be fixed before you can save.
pt[0]: Existe %d erro que tem de ser corrigido antes de poder guardar.
pt[1]: Existem %d erros que têm de ser corrigidos antes de poder guardar.

en: There is a more recent autosave of your changes than the one you are previewing. <a href="%s">Restore the autosave</a>
pt: Existe uma cópia automática das suas alterações mais recente do que a que está a pré-visualizar. <a href="%s">Restaurar a cópia automática</a>

en: There is a new kind of WordPress theme, called a block theme, that lets you build the site you&#8217;ve always wanted &#8212; with blocks and styles.
pt: Há um novo tipo de tema para WordPress, o tema de blocos, que lhe permite construir o site que sempre quis, com blocos e estilos.

en: There is a new version of %1$s available, but it does not work with your version of PHP. <a href="%2$s" %3$s>View version %4$s details</a> or <a href="%5$s">learn more about updating PHP</a>.
pt: Está disponível uma nova versão de %1$s, mas não irá funcionar com a sua versão de PHP. <a href="%2$s" %3$s>Consulte os detalhes da versão %4$s</a> ou <a href="%5$s">saiba mais sobre como actualizar o PHP</a>.

en: There is a new version of %1$s available. <a href="%2$s" %3$s>View version %4$s details</a> or <a href="%5$s" %6$s>update now</a>.
pt: Está disponível uma nova versão de %1$s. <a href="%2$s" %3$s>Ver detalhes da versão %4$s</a> ou <a href="%5$s" %6$s>actualizar agora</a>.

en: There is a new version of %1$s available. <a href="%2$s" %3$s>View version %4$s details</a>.
pt: Está disponível uma nova versão de %1$s. <a href="%2$s" %3$s> Ver detalhes da versão %4$s</a>.

en: There is a new version of %1$s available. <a href="%2$s" %3$s>View version %4$s details</a>. <em>Automatic update is unavailable for this plugin.</em>
pt: Está disponível uma nova versão de %1$s. <a href="%2$s" %3$s>Ver detalhes da versão %4$s</a>. <em>A actualização automática não está disponível para este plugin.</em>.

en: There is a new version of %s available, but it does not work with your version of PHP.
pt: Existe uma nova versão disponível do tema %s, mas não funciona com a sua versão do PHP.

en: There is a new version of %s available, but it does not work with your version of WordPress.
pt: Existe uma nova versão disponível do tema %s, mas não funciona com a sua versão do WordPress.

en: There is a new version of %s available, but it does not work with your versions of WordPress and PHP.
pt: Existe uma nova versão disponível do tema %s, mas não funciona com as suas versões do WordPress e PHP.

en: There is a pending change of the admin email to %s.
pt: Existe uma alteração pendente do email de administrador para %s.

en: There is a pending change of your e-mail to <code>%1$s</code>. <a href="%2$s">Cancel</a>
pt: Existe uma modificação pendente do email do administrador para <code>%1$s</code>. <a href="%2$s">Cancelar</a>

en: There is a pending change of your email to %s.
pt: Existe uma alteração pendente do seu email para %s.

en: There is a problem with your API key.
pt: Ocorreu um problema com a sua chave.

en: There is a revision of this post that is more recent.
pt: Existe uma revisão mais recente deste artigo.

en: There is an autosave of this post that is more recent than the version below. <a href="%s">View the autosave</a>
pt: Existe um autosave deste artigo que é mais recente do que a versão abaixo. <a href="%s">Ver o autosave</a>.

en: There is an update available. | There are updates available.
pt[0]: Uma actualização disponível
pt[1]: Actualizações disponíveis

en: There is no autosave revision for this post.
pt: Não existe nenhuma revisão automática deste conteúdo.

en: There is no autosave revision for this template.
pt: Não existe nenhuma revisão automática deste modelo.

en: There is no excerpt because this is a protected post.
pt: Não existe excerto porque se trata de um artigo protegido.

en: There seems to have been a problem with the information you entered. Please fix the field indicated and resubmit.
pt: Parece ter havido um problema com a informação que indicou. Por favor corrija os campos indicados e volte a submeter.

en: There was %d client caching response header detected: | There were %d client caching response headers detected:
pt[0]: Foi detectado %d cabeçalho de resposta de cache do cliente:
pt[1]: Foram detectados %d cabeçalhos de resposta de cache do cliente:

en: There was <strong>%1$d</strong> picture uploaded, taking a total of %2$s. | There were <strong>%1$d</strong> pictures uploaded, taking up a total of %2$s.
pt[0]: Foi carregada <strong>%1$d</strong> imagem, ocupando um total de %2$s.
pt[1]: Foram carregadas <strong>%1$d</strong> imagens, ocupando um total de %2$s.

en: There was a configuration error. Please contact the server administrator.
pt: Erro de configuração. Por favor contacte o administrador do servidor.

en: There was a duplicate attempt to initiate account setup. Please wait a few seconds and try again.
pt: Ocorreu uma tentativa duplicada de iniciar a configuração de conta. Aguarde alguns segundos e tente novamente.

en: There was a failure fetching this action
pt: Houve uma falha na obtenção desta acção

en: There was a problem connecting to %s to create an authorized connection. Please try again in a moment.
pt: Houve um problema na ligação a %s para a criação de uma ligação autorizada. Por favor tente novamente dentro de um momento.

en: There was a problem creating your application password. Please try again.
pt: Ocorreu um problema ao criar a sua palavra-passe da aplicação. Por favor, tente novamente.

en: There was a problem creating your subscription. Please try again or contact us for assistance.
pt: Ocorreu um problema ao criar a sua subscrição. Tente novamente ou contacte-nos para obter assistência.

en: There was a problem opening a connection to Blogger. This is what went wrong:
pt: Ocorreu um erro ao tentar abrir uma ligação para o Blogger. O erro foi o seguinte:

en: There was a problem opening a secure connection to Google. This is what went wrong:
pt: Ocorreu um problema ao tentar abrir uma ligação segura para o Google. O erro foi o seguinte:

en: There was a problem saving your changes.
pt: Ocorreu um problema ao guardar as suas alterações.

en: There was a problem saving your changes. Please, try again.
pt: Ocorreu um problema ao guardar as suas alterações. Por favor, tente novamente.

en: There was a problem saving your password. Please, try again.
pt: Ocorreu um problema ao guardar a palavra-passe. Por favor, tente novamente.

en: There was an authentication problem. Please reload and try again.
pt: Ocorreu um problema de autenticação. Por favor recarregue a página e tente de novo.

en: There was an error calling %1$s: %2$s
pt: Ocorreu um erro ao chamar %1$s: %2$s

en: There was an error calling %s
pt: Houve um erro chamando %s

en: There was an error calling this tool. There is no callback present.
pt: Houve um erro ao chamar esta ferramenta. Não há retorno presente.

en: There was an error connecting to Square.
pt: Ocorreu um erro a conectar com o Square.

en: There was an error connecting to Woo.com. Please try again.
pt: Ocorreu um erro ao ligar a Woo.com. Por favor tente novamente.

en: There was an error connecting to WooCommerce.com. Please try again.
pt: Ocorreu um erro a conectar a WooCommerce.com. Por favor, tente novamente.

en: There was an error deactivating your plugin
pt: Ocorreu um erro ao desactivar o plugin

en: There was an error following that blog, please try again
pt: Houve um erro ao tentar seguir esse blog. Por favor tente novamente

en: There was an error generating your API Key.
pt: Ocorreu um erro ao gerar a sua chave de API.

en: There was an error getting the install URL for this product.
pt: Ocorreu um erro ao obter o URL de instalação para este produto.

en: There was an error retrieving email followers
pt: Ocorreu um erro ao obter os seguidores por e-mail

en: There was an error retrieving followers
pt: Ocorreu um erro ao obter os seguidores

en: There was an error running the action scheduler: %s
pt: Ocorreu um erro ao executar o programador de acções: %s

en: There was an error updating your plugin
pt: Ocorreu um erro ao activar o plugin

en: There was an error updating your theme
pt: Ocorreu um erro ao actualizar o seu tema

en: There was an error validating your contact information. Please contact support.
pt: Ocorreu um erro ao validar a sua informação de contacto. Por favor contacte a assistência técnica.

en: There was an error while processing this request. If you continue to see this notice, please contact the admin.
pt: Ocorreu um erro ao processar este pedido. Se continuar a ver este aviso, contacte o administrador.

en: There was an unknown error.
pt: Ocorreu um erro desconhecido.

en: There were no comments to check. Akismet will only check comments awaiting moderation.
pt: Não há comentários para verificar. O Akismet apenas verifica comentários pendentes.

en: There&#8217;s <a href="%2$s">%1$s comment</a> in your spam queue right now. | There are <a href="%2$s">%1$s comments</a> in your spam queue right now.
pt[0]: Está <a href="%2$s">%1$s comentário</a> na sua lista de moderação de spam neste momento.
pt[1]: Estão <a href="%2$s">%1$s comentários</a> na sua lista de moderação de spam neste momento.

en: There&#8217;s no content to show here yet.
pt: Ainda não há nenhum conteúdo para mostrar aqui.

en: There&#8217;s nothing in your <a href='%s'>spam queue</a> at the moment.
pt: De momento, não existe nada na sua <a href='%s'>fila de spam</a>.

en: There’s a plan for you.
pt: Há um plano para si.

en: There’s never been a better time <span class="no-widows">to share your story.</span>
pt: Este é o momento ideal para <span class="no-widows">partilhar a sua história.</span>

en: There’s no personal credit check or long application to fill out, and payments are made automatically through a percentage of each transaction. This offer is available until %1$s.
pt: Não é necessária uma verificação de crédito pessoal ou o preenchimento de um formulário de candidatura e os pagamentos são efetuados automaticamente através de uma percentagem de cada transação. Esta oferta termina em %1$s.

en: These are colors that work well with the other colors in your palette:
pt: Eis algumas cores que ligam bem com as restantes cores da sua paleta:

en: These are regions inside this zone. Customers will be matched against these regions.
pt: As regiões dentro de cada zona permitem identificar a localização do cliente.

en: These are the posts that got the most views in %d. You can see all of the year&rsquo;s most-viewed posts in your <a target="_blank" href="%s">Site Stats</a>.
pt: Estes são os artigos mais visitados em %d. Também pode consultar os artigos mais visitados do ano, nas suas <a target="_blank" href="%s">estatísticas</a>.

en: These are the posts that got the most views on %s in %d.
pt: Estes são os artigos de %s mais visitados em %d

en: These costs can optionally be added based on the <a href="%s">product shipping class</a>.
pt: Estes custos podem ser adicionados opcionalmente baseando-se na <a href="%s">classe de envio de produto</a>.

en: These features are either experimental or incomplete, enable them at your own risk!
pt: Estas funcionalidades são experimentais ou incompletas, active-as por sua conta e risco!

en: These options let you change the appearance of the WooCommerce checkout.
pt: Estas opções permitem alterar a aparência da finalização de compra do WooCommerce.

en: These pages need to be set so that WooCommerce knows where to send users to checkout.
pt: Estas páginas são necessárias para que o WooCommerce saiba onde enviar os clientes para finalizar encomenda.

en: These plugins are now up to date:
pt: Estes plugins foram actualizados:

en: These plugins cannot be activated because their requirements are invalid.
pt: Não é possível activar estes plugins porque os seus requisitos são inválidos.

en: These plugins failed to update:
pt: Não foi possível actualizar estes plugins:

en: These posts on your site got the most traffic.
pt: Estes artigos no seu site geraram o maior tráfego.

en: These rates are extra shipping options with additional costs (based on the flat rate).
pt: Tarifas adicionais são opções de envio extra com custos adicionais (baseado na taxa fixa).

en: These settings affect all sites on the network.
pt: Estas definições afectam todos os sites na rede.

en: These settings alter where and how parts of WordPress are loaded.
pt: Estas configurações alteram onde e como as partes do WordPress são carregadas.

en: These settings may be overridden for individual articles.
pt: Estas definições poderão ser substituídas para artigos individuais.

en: These themes are now up to date:
pt: Estes temas foram actualizados:

en: These themes failed to update:
pt: Não foi possível actualizar estes temas:

en: These unique authentication keys are also missing from your %s file.
pt: Estas chaves de autenticação únicas também estão em falta no seu ficheiro %s.

en: These websites may collect data about you, use cookies, embed additional third-party tracking, and monitor your interaction with that embedded content, including tracking your interaction with the embedded content if you have an account and are logged in to that website.
pt: Este site pode recolher dados sobre si, usar cookies, incorporar rastreio feito por terceiros, monitorizar as suas interacções com o mesmo, incluindo registar as interacções com conteúdo incorporado se tiver uma conta e estiver com sessão iniciada nesse site.

en: This %s cannot be deleted
pt: Este %s não pode ser eliminado

en: This XML Sitemap is generated by WordPress to make your content more visible for search engines.
pt: Este sitemap XML é gerado pelo WordPress para tornar o seu conteúdo mais visível para os motores de pesquisa.

en: This action cannot be reversed. Are you sure you wish to erase personal data from the selected orders?
pt: Esta acção não pode ser revertida. De certeza que pretende remover dados pessoais das encomendas seleccionadas?

en: This address is used for admin purposes, like new user notification.
pt: Este endereço apenas é utilizado para fins administrativos, tais como a notificação de novos utilizadores.

en: This address is used for admin purposes. If you change this, an email will be sent to your new address to confirm it. <strong>The new address will not become active until confirmed.</strong>
pt: Este endereço é utilizado para fins administrativos. Se o mudar, será enviado um email de confirmação para o seu novo endereço. <strong>O novo endereço só ficará activo depois de confirmado.</strong>

en: This block is automatically inserted near any occurrence of the block types used as keys of this map, into a relative position given by the corresponding value.
pt: Este bloco é inserido automaticamente perto de qualquer ocorrência dos tipos de bloco utilizados como chaves deste mapa, numa posição relativa dada pelo valor correspondente.

en: This blog already has some of these upgrades.  Did you mean to renew your subscriptions?
pt: Este blog já tem alguns destes melhoramentos. Era renová-los que queria?

en: This blog is not subscribed to some of these products.  Did you mean to purchase them?
pt: Este blog não tem subscrições para alguns destes produtos. Queria comprá-los?

en: This category already exists.
pt: Esta categoria já existe.

en: This category cannot be added. Please change the name and try again.
pt: Esta categoria não pode ser adicionada. Por favor mude o nome e tente novamente.

en: This certificate from Let’s Encrypt ensures the privacy and safety of all traffic to and from your site.
pt: Este certificado Let's Encrypt garante a privacidade e segurança de todo o tráfego de e para o seu site.

en: This changeset cannot be further modified.
pt: Este conjunto de alterações já não poderá ser modificado.

en: This comment is already approved.
pt: Este comentário foi já aprovado.

en: This comment is already in the Trash.
pt: Este comentário já está na Reciclagem.

en: This comment is already marked as spam.
pt: Este comentário já está marcado como spam.

en: This comment is awaiting approval.
pt: Este comentário está a aguardar aprovação.

en: This comment is currently approved.
pt: Este comentário está aprovado

en: This comment is currently in the Trash.
pt: Este comentário está atualmente na Reciclagem.

en: This comment is currently marked as spam.
pt: Este comentário está actualmente marcado como spam.

en: This comment is in the Trash. Please move it out of the Trash if you want to edit it.
pt: Este comentário está na Reciclagem. Por favor, mova-o da Reciclagem se pretender editá-lo.

en: This comment was deleted.
pt: Este comentário foi eliminado.

en: This comment was reported as not spam.
pt: Este comentário foi reportado como não spam.

en: This comment was reported as spam.
pt: Este comentário foi reportado como spam.

en: This comment was trashed.
pt: Este comentário foi enviado para a reciclagem.

en: This communication was sent in partnership with Stripe Brokering, Inc., a wholly-owned subsidiary of Stripe, Inc.
pt: Esta comunicação foi enviada em parceria com a Stripe Brokering, Inc., uma subsidiária integral da Stripe, Inc.

en: This connection is about to expire.
pt: Esta ligação está prestes a expirar.

en: This content is password protected.
pt: Este conteúdo está protegido por senha.

en: This content is password protected. To view it please enter your password below:
pt: Este conteúdo está protegido com uma palavra-passe. Para o visualizar, por favor, insira em baixo a sua palavra-passe:

en: This content was deleted by the author.
pt: Este conteúdo foi eliminado pelo autor.

en: This controls how stock quantities are displayed on the frontend.
pt: Isto controla como é que as quantidades de stock são apresentadas no site.

en: This controls the description which the user sees during checkout.
pt: Isto controla a descrição que o utilizador vê durante o checkout.

en: This controls the position of the currency symbol.
pt: Isto controla a posição do simbolo monetário.

en: This controls the title which the user sees during checkout.
pt: Isto controla o título que o utilizador vê durante o checkout.

en: This controls what currency prices are listed at in the catalog and which currency gateways will take payments in.
pt: Isto controla qual a moeda que será utilizada e quais os gateways de pagamento.

en: This controls what unit you will define lengths in.
pt: Isto controla qual unidade de tamanho será utilizada.

en: This controls what unit you will define weights in.
pt: Isto controla qual unidade de peso será utilizada.

en: This controls which shipping address is used by default.
pt: Isto controla que morada de entrega é utilizada por omissão.

en: This could mean that connections are failing to WordPress.org.
pt: Isto poderá significar a falha de ligações a WordPress.org.

en: This coupon has expired.
pt: Este cupão expirou.

en: This data is used to provide general enhancements to WordPress, which includes helping to protect your site by finding and automatically installing new updates. It is also used to calculate statistics, such as those shown on the <a href="%s">WordPress.org stats page</a>.
pt: Estes dados são utilizados em melhorias gerais do WordPress, incluindo ajudar a proteger o seu site através de encontrar e instalar automaticamente novas actualizações. Também são usados para estatísticas, como as que são mostradas na <a href="%s">página de estatísticas do WordPress.org</a>.

en: This data will be deleted in %s.
pt: Estes dados serão eliminados em %s.

en: This determines where log entries are saved.
pt: Isto determina onde são guardadas as entradas de registo.

en: This domain does not exist.
pt: Esse domínio não existe.

en: This domain is already mapped to a WordPress.com site.
pt: Este domínio já está mapeado para um site WordPress.com.

en: This draft comes from your <a href="%s">unpublished customization changes</a>. You can edit, but there is no need to publish now. It will be published automatically with those changes.
pt: Este rascunho tem origem nas suas <a href="%s">alterações de personalização não publicadas</a>. Pode editar, sem necessidade de publicar agora. Será publicado automaticamente com essas alterações.

en: This either means that the username and password information in your %1$s file is incorrect or that contact with the database server at %2$s could not be established. This could mean your host&#8217;s database server is down.
pt: Isto pode querer dizer que o nome de utilizador e a senha para a base de dados, que indicou no seu ficheiro %1$s não estão correctos, ou então que não é possível ligar ao servidor de base de dados em %2$s (o que pode indicar que o servidor está em baixo).

en: This email address is already registered.
pt: Este endereço de email já está registado.

en: This email may be different from your personal email address.
pt: Este email pode ser diferente do seu endereço de email pessoal.

en: This email was sent to %1$s. If you’d rather not receive this kind of email, you can %2$sunsubscribe from future financing offer emails%3$s.
pt: Este e-mail foi enviado para %1$s. Se não desejar receber este tipo de e-mails, pode %2$sanular a subscrição de e-mails de oferta de financiamento%3$s.

en: This entry was posted in %1$s and tagged %2$s. Bookmark the <a href="%3$s" title="Permalink to %4$s" rel="bookmark">permalink</a>.
pt: Esta entrada foi publicada em %1$s com as etiquetas %2$s. <a href="%3$s" title="Permalink to %4$s" rel="bookmark">ligação permanente</a>.

en: This entry was posted in %1$s. Bookmark the <a href="%3$s" title="Permalink to %4$s" rel="bookmark">permalink</a>.
pt: Esta entrada foi publicada em %1$s. <a href="%3$s" title="Permalink to %4$s" rel="bookmark">ligação permanente</a>.

en: This feature requires Javascript but it seems to be disabled. Please enable Javascript and then reload this page. Don&#8217;t worry, you can turn it back off when you&#8217;re done.
pt: Esta funcionalidade requer JavaScript, mas JavaScript parece estar desactivado. Active o suporte para JavaScript e actualize esta página. Não se preocupe, poderá voltar a desactivar JavaScript assim que tiver concluído o processo.

en: This feature requires inline frames. You have iframes disabled or your browser does not support them.
pt: Este funcionalidade requer frames inline. Tem os iframes desactivados ou o seu browser não os suporta.

en: This field allows you to set the maximum spend (subtotal) allowed when using the coupon.
pt: Este campo permite definir um valor máximo de compras para utilizar o cupão.

en: This field allows you to set the minimum spend (subtotal) allowed to use the coupon.
pt: Este campo permite definir um valor mínimo de compras para utilizar o cupão.

en: This field is required
pt: Este campo é necessário

en: This field is required.
pt: Este campo é obrigatório.

en: This file is empty. Please try another.
pt: O ficheiro está vazio. Por favor tente com outro.

en: This file is not an image. Please try another.
pt: Este ficheiro não é uma imagem. Por favor tente com outro.

en: This file is only loaded for backward compatibility with SimplePie 1.2.x. Please consider switching to a recent SimplePie version.
pt: Este ficheiro só é carregado por questões de compatibilidade com a versão antiga SimplePie 1.2.x. Considere mudar para uma versão mais recente do SimplePie.

en: This file is too big. Files must be less than %s KB in size.
pt: O ficheiro é demasiado grande. Os ficheiros devem ser de tamanho inferior a  %s KB.

en: This file no longer needs to be included.
pt: Este ficheiro já não precisa ser incluido.

en: This form is not live-previewable.
pt: Este formulário não pode ser pré-visualizado.

en: This format, which is called WordPress eXtended RSS or WXR, will contain your posts, pages, comments, custom fields, categories, and tags.
pt: Este formato, chamado de WordPress eXtended RSS ou WXR, irá conter os seus artigos, páginas, comentários, campos personalizados, categorias e etiquetas.

en: This function should not be called before plugins_loaded.
pt: Esta função não deve ser chamada antes de plugins_loaded.

en: This function should not be called before woocommerce_init.
pt: Esta função não deve ser chamada antes de woocommerce_init.

en: This image cannot be displayed in a web browser. For best results convert it to JPEG before uploading.
pt: Não é possível mostrar esta imagem num navegador. Para melhores resultados converta-a para JPEG antes de a carregar.

en: This image cannot be processed by the web server. Convert it to JPEG or PNG before uploading.
pt: Esta imagem não pode ser processada pelo servidor web. Converta para JPEG ou PNG antes de carregar.

en: This is a demo of what your rating widget will look like
pt: Isto é uma demonstração do aspecto que o seu widget de votação vai ter

en: This is a demo store for testing purposes &mdash; no orders shall be fulfilled.
pt: Esta é uma loja de teste &mdash; encomendas não serão fornecidas.

en: This is a featured product
pt: Este é um produto destacado

en: This is a required field.
pt: Este campo é de preenchimento obrigatório.

en: This is a very common password. Choose something that will be harder for others to guess.
pt: É uma palavra-passe muito comum. Escolha algo que seja mais difícil para as outras pessoas descobrirem.

en: This is an automated email. All replies to this email will be delivered to support team for further assistance.
pt: Este é um e-mail automático. Todas as respostas a este e-mail serão fornecidas à equipa de assistência.

en: This is an example of a page. Unlike posts, which are displayed on your blog’s front page in the order they’re published, pages are better suited for more timeless content that you want to be easily accessible, like your About or Contact information. Click the Edit link to make changes to this page or <a title="Direct link to Add New Page in your Dashboard" href="%s">add another page</a>.
pt: Este é um exemplo de uma página. Ao contrário dos artigos, que são exibidos na página principal do seu blogue pela ordem em que são publicados, as páginas são mais adequadas para conteúdo intemporal, que pretende que esteja facilmente acessível, tal como 'Sobre' ou 'Contacto'. Clique na hiperligação Editar para alterar esta página ou <a title="Link direto para Adicionar Nova Página no seu Painel" href="%s">adicione outra página</a>.

en: This is an example of a page. Unlike posts, which are displayed on your blog’s front page in the order they’re published, pages are better suited for more timeless content that you want to be easily accessible, like your About or Contact information. Click the Edit link to make changes to this page or <a title="Direct link to Add New in the Admin Dashboard" href="/wp-admin/post-new.php?post_type=page">add another page</a>.
pt: Esta é uma página de exemplo. Ao contrário dos artigos, que são exibidos na página principal do seu site na ordem em que são publicados, as páginas são mais adequadas para obter mais conteúdo intemporal que pretende que este seja facilmente acessível, tal como a informação de 'Sobre' ou de 'Contacto". Clique na hiperligação Editar para alterar esta página ou <a title="Direct link to Add New in the Admin Dashboard" href="/wp-admin/post-new.php?post_type=page">adicione outra página</a>.

en: This is an example page. It's different from a blog post because it will stay in one place and will show up in your site navigation (in most themes). Most people start with an About page that introduces them to potential site visitors. It might say something like this:
pt: Isto é um exemplo de página. É diferente de um artigo porque fica no mesmo sítio e aparece na navegação do seu site (na maior parte dos temas). O normal é começar com uma página "Sobre mim"/"Sobre nós", que apresenta o site aos visitantes. Pode ser qualquer coisa deste tipo:

en: This is an order notification sent to customers containing order details after payment.
pt: Esta é uma notificação de encomenda enviada aos clientes contendo os detalhes da encomenda após pagamento.

en: This is larger than the maximum size. Please try another.
pt: É maior do que o tamanho máximo. Por favor tente outro.

en: This is not your download link.
pt: Este não é o seu link de descarregamento.

en: This is the Customer Lifetime Value, or the total amount you have earned from this customer's orders.
pt: Este é o valor do cliente ao longo do tempo, ou seja, o montante total que ganhou com as encomendas deste cliente.

en: This is the URL or absolute path to the file which customers will get access to. URLs entered here should already be encoded.
pt: Este é o URL ou caminho absoluto para o ficheiro que os clientes terão acesso. Os URL inseridos já devem estar codificados.

en: This is the WooCommerce shop page. The shop page is a special archive that lists your products. <a href="%s">You can read more about this here</a>.
pt: Esta é a página da loja do WooCommerce. A página da loja é um ficheiro especial que lista os seus produtos. <a href="%s">Saiba mais sobre este assunto aqui</a>.

en: This is the attachment ID, or image URL, used for placeholder images in the product catalog. Products with no image will use this.
pt: Este é o ID do anexo multimedia ou URL da imagem usado por omissão no catálogo de produtos. Produtos sem imagem utilizarão esta.

en: This is the default category and it cannot be deleted. It will be automatically assigned to products with no category.
pt: Esta é a categoria por omissão e não pode ser eliminada. Será definida automaticamente para produtos sem categoria.

en: This is the language of the interface you see across WordPress.com as a whole.
pt: Este é o idioma da interface que vê em todo o WordPress.com.

en: This is the name of the download shown to the customer.
pt: Este é o nome do descarregamento apresentado ao cliente.

en: This is the name of the zone for your reference.
pt: O nome da zona para sua referência.

en: This is the short link.
pt: Este é o link curto.

en: This is the sum of the "Tax rows" shipping tax amount within your orders.
pt: Esta é a soma do montante de imposto dos portes de envio nas "Linhas de Imposto" dentro das encomendas.

en: This is the sum of the "Tax rows" tax amount within your orders.
pt: Esta é a soma do montante de taxas das "Linhas de Imposto" dentro das encomendas.

en: This is the sum of the 'Order total' field within your orders.
pt: Esta é a soma do campo 'Total das encomendas' dentro das suas encomendas.

en: This is the sum of the 'Shipping total' field within your orders.
pt: Esta é a soma dos campos "Portes de Envio" nas suas encomendas.

en: This is the sum of the order totals after any refunds and excluding shipping and taxes.
pt: Esta é a soma do total de encomendas após qualquer devolução e excluindo envios e taxas.

en: This is the sum of the order totals after any refunds and including shipping and taxes.
pt: Esta é a soma do total de encomendas após qualquer devolução e incluíndo envios e taxas.

en: This is the total tax for the rate (shipping tax + product tax).
pt: Esta é a soma total de imposto (imposto de portes de envio + imposto do produto).

en: This is where store orders are stored.
pt: Isto é onde as encomendas são armazenadas.

en: This is where you can add new coupons that customers can use in your store.
pt: Aqui pode adicionar novos cupões para os clientes usarem na sua loja.

en: This is where your business is located. Tax rates and shipping rates will use this address.
pt: Isto é onde o seu negócio está localizado. As taxas de imposto e taxas de envio irão utilizar esta morada.

en: This is your new WordPress.com dashboard. You can manage your site here, or return to your self-hosted WordPress dashboard using the link at the bottom of your checklist.
pt: Este é o seu novo painel do WordPress.com. Pode gerir o seu site aqui, ou voltar para o seu painel local do WordPress, utilizando a hiperligação no fundo da sua lista de tarefas.

en: This item has already been deleted.
pt: Este item de já foi eliminado.

en: This key is invalid or has already been used. Please reset your password again if needed.
pt: Esta senha expirou ou já foi usada. Por favor, inicia uma nova redefinição de senha.

en: This lets you choose which products are part of this group.
pt: Permite você escolher quais produtos fazem parte deste grupo.

en: This link is not live-previewable.
pt: Não é possível pré-visualizar esta ligação.

en: This means that the contact with the database server at %s was lost. This could mean your host&#8217;s database server is down.
pt: Isto significa que perdemos o contacto com o servidor de base de dados em %s. Isto pode significar que o servidor de base de dados do seu alojamento está em baixo.

en: This meta box is not compatible with the block editor.
pt: Esta metabox não é compatível com o editor de blocos.

en: This meta box, from the %s plugin, is not compatible with the block editor.
pt: Esta metabox, do plugin %s, não é compatível com o editor de blocos.

en: This method is deprecated in 2.6.0 and will be removed in future versions - we recommend disabling it and instead setting up a new rate within your <a href="%s">Shipping zones</a>.
pt: Este método está obsoleto desde a versão 2.6.0 e será removido em versões futuras - recomendo que o desactive e utilize uma nova taxa de envio nas <a href="%s">Zonas de Envio</a>.

en: This method should not be called before plugins_loaded.
pt: Este método não deve ser chamado antes plugins_loaded.

en: This month
pt: Este mês

en: This notice was triggered by the %s handle.
pt: Este aviso foi desencadeado pelo handle %s.

en: This offer is available until %1$s. If you have any questions on your new offer, just reply to this email to get in touch with our partners at Stripe.
pt: Esta oferta termina em %1$s. Se tiver questões sobre a sua nova oferta, responda a este e-mail para entrar em contacto com os nossos parceiros na Stripe.

en: This offer is available until %1$s. If you have any questions, you can learn more about the program %2$shere%3$s or just reply to this email to get in touch with our partners at Stripe.
pt: Esta oferta termina em %1$s. Se tiver questões, pode saber mais sobre o programa %2$saqui%3$s ou responder a este e-mail para entrar em contacto com os nossos parceiros na Stripe.

en: This option determines a customers default location. The MaxMind GeoLite Database will be periodically downloaded to your wp-content directory if using geolocation.
pt: Esta opção determina a localização por omissão de um cliente. A Base de dados GeoLite da MaxMind será descarregada periodicamente para o seu diretório wp-content se estiver a utilizar a geo-localização.

en: This option determines which address is used to calculate tax.
pt: Esta opção determinda que morada é utilizada para cálculo de impostos.

en: This option does not block access to your site — it is up to search engines to honor your request.
pt: Nota: esta opção não bloqueia o acesso ao seu site — cabe aos motores de busca honrarem esta opção.

en: This option is important as it will affect how you input prices. Changing it will not update existing products.
pt: Esta opção é importante já que afectará a forma como os valores serão introduzidos. Alterar esta opção não actualizará produtos existentes.

en: This option lets you limit which countries you are willing to sell to.
pt: Esta opção permite limitar em quais países está disponível para vender.

en: This option will delete ALL of your tax rates, use with caution. This action cannot be reversed.
pt: Esta opção irá eliminar TODAS as suas taxas de impostos, utilize com cuidado. Esta acção não poderá ser revertida.

en: This order cannot be paid for. Please contact us if you need assistance.
pt: Esta encomenda não pode ser paga. Por favor contacte-nos se necessita de ajuda.

en: This order is no longer editable.
pt: Esta encomenda já não pode ser editada.

en: This order note cannot be deleted
pt: Esta nota da encomenda não pode ser eliminada

en: This order&rsquo;s status is &ldquo;%s&rdquo;&mdash;it cannot be paid for. Please contact us if you need assistance.
pt: O estado desta encomenda é &ldquo;%s&rdquo;&mdash; que não pode ser paga. Por favor, contacte-nos se necessitar de ajuda.

en: This page allows direct access to your site settings. You can break things here. Please be cautious!
pt: Esta página permite acesso directo às opções do seu site. Tenha cuidado, poderá danificar algo!

en: This page can show you every detail about the configuration of your WordPress website. For any improvements that could be made, see the <a href="%s">Site Health Status</a> page.
pt: Esta página mostra todos os detalhes sobre a configuração do seu site WordPress. Para qualquer aspecto que possa ser melhorado, consulte a página <a href="%s">Estado do diagnóstico do site</a>.

en: This page has been translated from %1$s. Read <a href="%2$s" title="%3$s">the original page</a>.
pt: Esta página foi traduzida de %1$s. Consulte a <a href="%2$s" title="%3$s">página original</a>.

en: This page is set as your site's homepage
pt: Esta página está definida como a página inicial do seu site

en: This panel is used for managing navigation menus for content you have already published on your site. You can create menus and add items for existing content such as pages, posts, categories, tags, formats, or custom links.
pt: Este painel é utilizado para controlar os menus de navegação para conteúdo que já tenha publicado no seu site. Pode criar menus e adicionar itens de conteúdo existente, como páginas, artigos, categorias, marcas, formatos ou ligações personalizadas.

en: This password reset key is for a different user account. Please log out and try again.
pt: Esta chave de redefinição de senha é para uma conta de utilizador diferente. Por favor saia e tente novamente.

en: This password reset request originated from the IP address %s.
pt: Este pedido de redefinição de senha teve origem no endereço de IP %s.

en: This payment is not captured yet. To cancel this order, please go to 'Order Actions' > 'Cancel authorization'. To proceed with a refund, please go to 'Order Actions' > 'Capture charge' to charge the payment card, and then trigger a refund via the 'Refund' button.
pt: Este pagamento ainda não foi capturado. Para cancelar esta encomenda, aceda a "Ações de encomendas" > "Cancelar autorização". Para prosseguir com um reembolso, aceda a "Ações de encomendas" > "Capturar cobrança" para cobrar o cartão de pagamento e, em seguida, acione um reembolso através do botão "Reembolso".

en: This payment method was successfully set as your default.
pt: Este método de pagamento será usado por omissão.

en: This personal data request has expired.
pt: Este pedido de dados pessoais expirou.

en: This picture will show whenever you leave a comment. Click to customize it.
pt: Esta imagem irá aparecer sempre que deixar um comentário. Clique para a personalizar.

en: This plugin is already installed.
pt: Este plugin já está instalado.

en: This post could not be reblogged.
pt: O artigo não pôde ser republicado.

en: This post has been translated from %1$s. Read <a href="%2$s" title="%3$s">the original post</a>.
pt: Este artigo foi traduzido de %1$s. Consulte o <a href="%2$s" title="%3$s">artigo original </a>.

en: This post is being backed up in your browser, just in case.
pt: Este conteúdo está a ser copiado para o seu navegador, apenas por precaução.

en: This post is being trashed.
pt: Este artigo foi enviado para a reciclagem.

en: This post is password protected.
pt: Este artigo está protegido por palavra-passe.

en: This post is password protected. Enter the password to view any comments.
pt: Este artigo está protegido por palavra-passe. Insira a palavra-passe para ver quaisquer comentários.

en: This post is password protected. Enter the password to view comments.
pt: Este artigo está protegido por palavra-passe. Insira a palavra-passe para ver os comentários.

en: This post is password protected. You must visit the website and enter the password to continue reading.
pt: Este artigo está protegido por senha. Por favor visite o site e digite a senha para continuar a ler.

en: This preview is unavailable in the editor.
pt: Esta pré-visualização não está disponível no editor.

en: This product cannot be added to the cart.
pt: Este produto não pode não pode ser adicionado ao carrinho.

en: This product has options, such as size or color. You can manage each variation's images, downloads, and other details individually.
pt: Este produto tem opções, como o tamanho ou a cor. Pode gerir as imagens, transferências e outros detalhes de cada variação individualmente.

en: This product has options, such as size or color. You can now manage each variation's inventory and other details individually.
pt: Este produto tem opções, como o tamanho ou a cor. Agora pode gerir o inventário e outros detalhes de cada variação individualmente.

en: This product has options, such as size or color. You can now manage each variation's shipping settings and other details individually.
pt: Este produto tem opções, como o tamanho ou a cor. Agora pode gerir individualmente as definições de envio e outros detalhes de cada variação.

en: This product has produced sales and may be linked to existing orders. Are you sure you want to delete it?
pt: Este produto produziu vendas e pode estar associado a encomendas existentes. De certeza que o pretende eliminar?

en: This product is already installed.
pt: Este produto já está instalado.

en: This product is currently out of stock and unavailable.
pt: Este produto está esgotado e indisponível.

en: This product is protected and cannot be purchased.
pt: Este produto está protegido e não pode ser comprado.

en: This purchase may be already paid for.
pt: Esta compra já deve ter sido paga.

en: This report is private
pt: Este relatório é privado

en: This report is public
pt: Este relatório é público

en: This report link has expired. %1$sClick here to view the filtered report%2$s.
pt: Este link do relatório expirou. %1$sClique aqui para ver o relatório filtrado%2$s.

en: This report only shows data since you connected Jetpack.
pt: Este relatório só mostra dados desde que se conectou ao Jetpack.

en: This resource cannot be created.
pt: Não é possível criar este recurso.

en: This resource is provided by your web host, and is specific to your site. For more information, <a href="%s" target="_blank">see the official WordPress documentation</a>.
pt: Este recurso é fornecido pelo seu serviço de alojamento e é específico para o seu site. Para obter mais informações, <a href="%s" target="_blank">consulte a documentação oficial do WordPress</a>.

en: This resulted in an error message: %s
pt: Isto resultou numa mensagem de erro: %s

en: This sample language includes the basics around what personal data your store may be collecting, storing and sharing, as well as who may have access to that data. Depending on what settings are enabled and which additional plugins are used, the specific information shared by your store will vary. We recommend consulting with a lawyer when deciding what information to disclose on your privacy policy.
pt: Este exemplo inclui o básico relativamente aos dados pessoais que a sua loja poderá estar a colectar, armazenar e partilhar, bem como quem pode ter acesso a esses dados. Dependendo das configurações activas e quais plugins adicionais são utilizados, as informações específicas partilhadas pela sua loja irão variar. Recomendamos consultoria com um advogado ao decidir quais informações divulgar na sua política de privacidade.

en: This screen allows you to edit fields for metadata in a file within the media library.
pt: Esta página permite-lhe editar campos de metadados de um ficheiro da biblioteca multimédia.

en: This screen allows you to obtain a health diagnosis of your site, and displays an overall rating of the status of your installation.
pt: Este ecrã permite-lhe obter um diagnóstico da saúde do seu site e mostra uma classificação geral do estado da sua instalação.

en: This screen contains the settings that affect the display of your content.
pt: Esta painel contém as definições que afectam a exibição do seu conteúdo.

en: This screen includes suggestions to help you write your own privacy policy. However, it is your responsibility to use these resources correctly, to provide the information required by your privacy policy, and to keep this information current and accurate.
pt: Este ecrã inclui sugestões que podem ajudar-lhe a escrever a sua própria política de privacidade. No entanto, é da sua inteira responsabilidade usar estes recursos correctamente, de forma a incluir a informação necessária e mantê-la actualizada e precisa.

en: This screen is used for globally assigning menus to locations defined by your theme.
pt: Este ecrã é utilizado para atribuir globalmente os menus às localizações definidas pelo seu tema.

en: This screen is used for managing your content revisions.
pt: Este ecrã é utilizado para gerir as revisões do seu conteúdo.

en: This screen is used for managing your installed themes. Aside from the default theme(s) included with your WordPress installation, themes are designed and developed by third parties.
pt: Este ecrã é utilizado para gerir os seus temas instalados. À parte dos temas predefinidos incluídos com a instalação do WordPress, os temas são criados e desenvolvidos por terceiros.

en: This screen is used for managing your navigation menus.
pt: Esta página é utilizada para gerir os seus menus de navegação.

en: This screen is used to customize the header section of your theme.
pt: Nesta página pode personalizar a secção de cabeçalho do seu tema.

en: This screen is where you manage requests for an export of personal data.
pt: Esta página permite-lhe gerir os pedidos para uma exportação de dados pessoais.

en: This screen is where you manage requests to erase personal data.
pt: Esta página permite-lhe gerir os pedidos para eliminar dados pessoais.

en: This screen lists all the existing users for your site. Each user has one of five defined roles as set by the site admin: Site Administrator, Editor, Author, Contributor, or Subscriber. Users with roles other than Administrator will see fewer options in the dashboard navigation when they are logged in, based on their role.
pt: Esta página lista todos os utilizadores existentes no seu site. Cada utilizador tem um de cinco perfis, conforme estabelecido pelo administrador do site: Administrador, Autor, Editor, Colaborador ou Assinante. Utilizadores com perfis que não de Administrador vão ver menos opções no painel, com base no seu perfil.

en: This screen provides access to all of your posts. You can customize the display of this screen to suit your workflow.
pt: Esta página dá-lhe acesso a todos os seus artigos. Pode personalizar esta página para que se adapte melhor ao seu fluxo de trabalho.

en: This screen provides many options for controlling the management and display of comments and links to your posts/pages. So many, in fact, they will not all fit here! :) Use the documentation links to get information on what each discussion setting does.
pt: Esta página oferece muitas opções para controlar a gestão e visualização de comentários e links para seus artigos e páginas. Tantas que, na verdade, nem cabem aqui! :) Use os links para a documentação para obter informações sobre o que cada opção de discussão faz.

en: This screen shows an individual user all of their sites in this network, and also allows that user to set a primary site. They can use the links under each site to visit either the front end or the dashboard for that site.
pt: Este ecrã mostra um utilizador em todos os seus sites nesta rede, e também permite que o utilizador defina o seu site primário. Eles podem utilizar as hiperligações por debaixo do nome de cada site ou o painel para esse site.

en: This section controls the display of your website privacy policy. The privacy notices below will not show up unless a %s is set.
pt: Esta secção controla a exibição da política de privacidade do seu site. As mensagens em baixo não serão exibidas a não ser que uma %s esteja definida.

en: This section lets you customize the WooCommerce emails. <a href="%s" target="_blank">Click here to preview your email template</a>.
pt: Esta secção permite personalizar os emails do WooCommerce. <a href="%s" target="_blank">Clique para visualizar o modelo de email</a>.

en: This section shows any files that are overriding the default WooCommerce template pages.
pt: Esta seção mostra todos os arquivos que estão substituindo as páginas de template padrão WooCommerce.

en: This section shows information about this status report.
pt: Esta secção mostra informações sobre este relatório de estado do sistema.

en: This sets how many days log entries will be kept before being auto-deleted.
pt: Define o número de dias que as entradas de registo serão mantidas antes de serem eliminadas automaticamente.

en: This sets the base page of your shop - this is where your product archive will be.
pt: Isto define a página base da sua loja - é o lugar onde o arquivo do produto estará.

en: This sets the decimal separator of displayed prices.
pt: Isto define o simbolo exibido na casa decimal nos preços.

en: This sets the minimum severity level of logs that will be stored. Lower severity levels will be ignored. "None" means all logs will be stored.
pt: Define o nível mínimo de gravidade dos registos que serão armazenados. Os níveis de gravidade inferiores serão ignorados. "Nenhum" significa que todos os registos serão armazenados.

en: This sets the number of decimal points shown in displayed prices.
pt: Isso define o número de casas decimais mostrado nos preços apresentados.

en: This sets the thousand separator of displayed prices.
pt: Isto define o simbolo que separa a casa dos milhares nos preços.

en: This setting cannot be changed here because it is being set by a filter on the %s hook.
pt: Esta definição não pode ser alterada aqui porque está a ser definida por um filtro no hook %s.

en: This setting cannot be changed here because it is defined in the %1$s constant, probably in your %2$s file.
pt: Esta definição não pode ser alterada aqui porque está definida na constante %1$s, provavelmente no seu ficheiro %2$s.

en: This setting cannot be changed here because it is defined in the %s constant.
pt: Esta definição não pode ser alterada aqui porque está definida na constante %s.

en: This setting determines which shop pages products will be listed on.
pt: Esta definição determina em que páginas da loja o produto será mostrado.

en: This setting does not apply to guest purchases.
pt: Esta definição não se aplica a compras de visitantes sem registo.

en: This setting may be overridden for individual videos
pt: Esta definição pode ser substituída para os vídeos individuais

en: This shipping method does not have any settings to configure.
pt: Este método de envio não tem definições para configurar.

en: This sidebar is no longer available and does not show anywhere on your site. Remove each of the widgets below to fully remove this inactive sidebar.
pt: Esta barra lateral já não está disponível e não aparece no seu site. Remova cada um dos widgets abaixo para remover definitivamente esta barra lateral inactiva.

en: This site does not support post thumbnails on attachments with MIME type %s.
pt: Este site não suporta imagens de destaque em anexos com o MIME do tipo %s.

en: This site has been archived or suspended.
pt: Este site foi arquivado ou suspenso.

en: This site has not been activated yet. If you are having problems activating your site, please contact %s.
pt: Este site ainda não foi activado. Se estiver a ter problemas com a activação do seu site, por favor, contacte %s.

en: This site is no longer available.
pt: Este site já não está disponível.

en: This site is private.
pt: Este site é privado.

en: This site uses Akismet to reduce spam. <a href="%s" target="_blank" rel="nofollow noopener">Learn how your comment data is processed</a>.
pt: Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. <a href="%s" target="_blank" rel="nofollow noopener"> Fica a saber como são processados os dados dos comentários</a>.

en: This site's API key is hardcoded and cannot be changed via the API.
pt: A chave de API deste site está escrita directamente no código e não pode ser alterada via API.

en: This site's API key is hardcoded and cannot be deleted.
pt: A chave de API deste site está escrita directamente no código e não pode ser eliminada.

en: This slideshow requires JavaScript.
pt: Este slideshow necessita de JavaScript.

en: This subscription has expired. Contact the owner to <strong>renew</strong> the subscription to receive updates and support.
pt: A assinatura expirou. Contacte o dono para <strong>renovar</strong> a assinatura para receber actualizações e suporte.

en: This subscription has expired. Please <strong>renew</strong> to receive updates and support.
pt: Esta subscrição expirou. Por favor <strong>renove</strong> para receber actualizações e suporte.

en: This subscription is expiring soon. Please <strong>renew</strong> to continue receiving updates and support.
pt: Esta subscrição expira em breve. Por favor <strong>renove</strong> para continuar a receber actualizações e suporte.

en: This subtitles file is invalid.
pt: Este ficheiro de legendas é inválido.

en: This taxonomy is not hierarchical.
pt: Esta taxonomia não é hierárquica.

en: This template has been overridden by your theme and can be found in: %s.
pt: Este template foi substituído pelo seu tema e pode ser encontrado em: %s.

en: This text template will help you to create your website&#8217;s privacy policy.
pt: Este modelo de texto irá ajuda-lo a criar a política de privacidade do seu site.

en: This text will be shown on the button linking to the external product.
pt: Este texto será mostrado no botão que liga ao produto externo.

en: This theme does not support video headers on this page. Navigate to the front page or another page that supports video headers.
pt: Este tema não suporta cabeçalhos de vídeo nesta página. Navegue para a página inicial ou para outra página que suporte cabeçalhos de vídeo.

en: This theme does not work with your version of PHP.
pt: Este tema não funciona com a sua versão do PHP.

en: This theme does not work with your version of WordPress.
pt: Este tema não funciona com a sua versão do WordPress.

en: This theme does not work with your versions of WordPress and PHP.
pt: Este tema não funciona com as suas versões do WordPress e do PHP.

en: This theme doesn't support Customizer.
pt: Este tema não suporta o Personalizador.

en: This theme failed to load properly and was paused within the admin backend.
pt: Este tema não carregou correctamente e foi suspenso no painel de administração.

en: This theme is already installed.
pt: Este tema já está instalado.

en: This theme is available for download to be used on your {{a}}WordPress self-hosted{{/a}} installation.
pt: Este tema está disponível para transferência para uso numa instalação {{a}}WordPress alojada por si{{/a}}.

en: This timezone does not observe daylight saving time.
pt: Este fuso horário não observa o horário de verão.

en: This timezone is currently in daylight saving time.
pt: Este fuso horário está atualmente no horário de verão.

en: This timezone is currently in standard time.
pt: Este fuso horário está neste momento na hora de inverno.

en: This tool allows you to generate and download a CSV file containing a list of all products.
pt: Esta ferramenta permite gerar e descarregar um ficheiro CSV contendo uma lista de todos os produtos.

en: This tool allows you to import (or merge) product data to your store from a CSV or TXT file.
pt: Esta ferramenta permite-lhe importar (ou actualizar) dados de produtos na sua loja através de um ficheiro CSV ou TXT.

en: This tool helps site owners comply with local laws and regulations by deleting or anonymizing known data for a given user.
pt: Esta ferramenta ajuda os proprietários de um site a estar em conformidade com a legislação local e a apagar ou anonimizar dados de um determinado utilizador.

en: This tool helps site owners comply with local laws and regulations by exporting known data for a given user in a .zip file.
pt: Esta ferramenta ajuda os proprietários de um site a estar em conformidade com a legislação local e a exportar dados de um determinado utilizador num ficheiro .zip.

en: This tool will clear ALL expired transients from WordPress.
pt: Esta ferramenta irá limpar todos os transientes expirados a partir do WordPress.

en: This tool will clear the product/shop transients cache.
pt: Esta ferramenta irá limpar o cache pouco usado de produtos/loja.

en: This tool will delete all customer session data from the database, including current carts and saved carts in the database.
pt: Esta ferramenta irá eliminar todos os dados de sessão do cliente da base de dados, incluindo carrinhos de compras actuais e gravados na base de dados.

en: This tool will delete all variations which have no parent.
pt: Esta ferramenta irá eliminar todas as variações que não têm nenhum pai.

en: This tool will delete expired download permissions and permissions with 0 remaining downloads.
pt: Essa ferramenta irá eliminar permissões de descarregamento expiradas e permissões com 0 descarregamentos restantes.

en: This tool will install all the missing WooCommerce pages. Pages already defined and set up will not be replaced.
pt: Esta ferramenta instalará todas as páginas WooCommerce em falta. Páginas já definidas e configuradas não serão substituídas.

en: This tool will recount product terms - useful when changing your settings in a way which hides products from the catalog.
pt: Essa ferramenta irá recontar os termos dos produtos - útil quando são alteradas as configurações de forma que os produtos ficam escondidos do catálogo.

en: This tool will regenerate product lookup table data. This process may take a while.
pt: Esta ferramenta irá gerar novamente os dados da tabela de consulta rápida de produtos. Esse processo pode demorar um pouco.

en: This tool will reset the admin, customer and shop_manager roles to default. Use this if your users cannot access all of the WooCommerce admin pages.
pt: Esta ferramenta irá redefinir os papéis do administrador, dos clientes e do gerente da loja para o padrão. Utilize caso os seus utilizadores não consigam aceder a todas as páginas administrativas do WooCommerce.

en: This tool will update your WooCommerce database to the latest version. Please ensure you make sufficient backups before proceeding.
pt: Esta ferramenta actualiza a base de dados do WooCommerce para a versão mais recente. Por favor certifique-se que tem cópia de segurança antes de proceder.

en: This type of file cannot be edited.
pt: Não é possível editar este tipo de ficheiro.

en: This unique authentication key is also missing from your %s file.
pt: Esta chave de autenticação única também está em falta no seu ficheiro %s.

en: This upgrade didn't include what I needed.
pt: Esta atualização não incluiu o que eu preciso.

en: This user can't use passwordless signup
pt: Este utilizador não pode registar-se sem uma palavra-passe

en: This user is not authorized to change settings on this blog.
pt: Este utilizador não está autorizado a alterar as definições neste site.

en: This user is not authorized to manage plugins network wide.
pt: Este utilizador não está autorizado a gerir a rede de plugins.

en: This username is invalid because it uses illegal characters. Please enter a valid username.
pt: Este nome de utilizador é inválido porque usa caracteres ilegais. Por favor, escolha um nome de utilizador válido.

en: This video doesn&#8217;t exist
pt: Este vídeo não existe

en: This video file is too large to use as a header video. Try a shorter video or optimize the compression settings and re-upload a file that is less than 8MB. Or, upload your video to YouTube and link it with the option below.
pt: Este ficheiro de vídeo é demasiado grande para usar como vídeo de cabeçalho. Tente um vídeo mais pequeno ou optimize a sua compressão e recarregue um ficheiro com menos de 8MB. Em alternativa, carregue o seu vídeo para o YouTube e insira a ligação nas opções abaixo.

en: This video is embedded on the following page locations (note that URL may have changed)
pt: Este vídeo está incorporado nas seguintes localizações da página (note que o URL pode ter sido alterado)

en: This was the most active commenter on this blog: | These were the %d most active commenters on this blog:
pt[0]: Quem mais comentou neste blog:
pt[1]: Os %d visitantes que mais comentaram neste blog:

en: This was your most active commenter: | These were your %d most active commenters:
pt[0]: O comentador mais activo:
pt[1]: Os %d comentadores mais activos:

en: This week
pt: Esta semana

en: This widget may contain code that may work better in the &#8220;Custom HTML&#8221; widget. How about trying that widget instead?
pt: Este widget poderá conter código que funciona melhor no widget de &#8220;HTML personalizado&#8221;. Que tal experimentar este widget?

en: This widget may have contained code that may work better in the &#8220;Custom HTML&#8221; widget. If you have not yet, how about trying that widget instead?
pt: Este widget poderá ter contido código que funciona melhor no widget de &#8220;HTML personalizado&#8221;. Que tal experimentar este widget?

en: This widget requires JavaScript.
pt: Este widget necessita de JavaScript.

en: This will allow Jetpack to:
pt: Isto irá permitir ao Jetpack:

en: This will be how your name will be displayed in the account section and in reviews
pt: Isto será como o seu nome será mostrado na sua conta e avaliações

en: This will be shown when someone hovers over the link in the blogroll, or optionally below the link.
pt: Isto será mostrado quando alguém passar com o rato por cima da hiperligação no blogroll, ou opcionalmente por de baixo da hiperligação.

en: This will clear all items from the inactive widgets list. You will not be able to restore any customizations.
pt: Isto irá limpar todos os itens da lista de widgets inativos. Não poderá restaurar quaisquer personalizações.

en: This will contain all of your posts, pages, comments, custom fields, terms, navigation menus, and custom posts.
pt: Inclui todos os seus artigos, páginas, comentários, campos personalizados, termos, menus de navegação e tipos de conteúdo personalizados.

en: This will give "%1$s" %2$s access which will allow it to:
pt: Isto dará "%1$s" %2$s acesso que o deixará:

en: This will grant access to <a href="%1$s">the %2$s site in this installation that you have permissions on</a>. | This will grant access to <a href="%1$s">all %2$s sites in this installation that you have permissions on</a>.
pt[0]: Isto dará acesso a <a href="%1$s">%2$s site nesta instalação em que tem permissão</a>.
pt[1]: Isto dará acesso a <a href="%1$s">todos os %2$s sites nesta instalação em que tem permissão</a>.

en: This will grant access to <a href="%1$s">the %2$s site on the network as you have Super Admin rights</a>. | This will grant access to <a href="%1$s">all %2$s sites on the network as you have Super Admin rights</a>.
pt[0]: Isto dará acesso a <a href="%1$s">%2$s site nesta instalação em que tem permissão de Super Admin</a>.
pt[1]: Isto dará acesso a <a href="%1$s">%2$s sites nesta instalação em que tem permissão de Super Admin</a>.

en: This will regenerate all shop thumbnails to match your theme and/or image settings.
pt: Isto irá regenerar todas as miniaturas da loja para coincidir com as opções das suas imagens e/ou tema.

en: This will remove the background image. You will not be able to restore any customizations.
pt: Isto irá remover a imagem de fundo. Será impossível recuperar qualquer costumização.

en: This will remove the header image. You will not be able to restore any customizations.
pt: Isto irá remover a imagem de cabeçalho. Será impossível recuperar qualquer personalização.

en: This will replace the current editor content with the last backup version. You can use undo and redo in the editor to get the old content back or to return to the restored version.
pt: Isto irá substituir o conteúdo actual do editor pela versão da última cópia de segurança. No editor pode anular e refazer para voltar a obter o conteúdo anterior ou para voltar à versão restaurada.

en: This will restore the original background image. You will not be able to restore any customizations.
pt: Esta acção irá repor a imagem de fundo inicial. Não conseguirá repôr qualquer opção personalizada.

en: This will restore the original header image. You will not be able to restore any customizations.
pt: Isto irá remover a imagem de cabeçalho. Será impossível recuperar qualquer personalização.

en: This zone is <b>optionally</b> used for regions that are not included in any other shipping zone.
pt: Esta zona é <b>opcionalmente</b> utilizada para regiões que não estão incluídas em nenhuma outra zona de envio.

en: Though the terms refer to two different concepts, in practice, they can be the same address or different. For example, you can have the core WordPress installation files in the root directory (<code>https://example.com</code>), in which case the two URLs would be the same. Or the <a href="%s">WordPress files can be in a subdirectory</a> (<code>https://example.com/wordpress</code>). In that case, the WordPress URL and the site URL would be different.
pt: Apesar dos termos se referirem a dois conceitos diferentes, na prática os endereços poderão iguais ou diferentes. Por exemplo, pode ter os ficheiros da instalação do core do WordPress no directório de raiz (<code>https://exemplo.com</code>), neste caso os URL serão os iguais. Ou os <a href="%s">ficheiros do WordPress podem estar num subdirectório</a> (<code>https://exemplo.com/wordpress</code>). Neste caso, o URL do WordPress e o URL do site serão diferentes.

en: Thousand separator
pt: Separador de milhares

en: Thousand separator.
pt: Separador de milhares.

en: Thousands separator for displayed prices in this country.
pt: Separador de milhares para preços exibidos neste país.

en: Threading Comments&#8230;
pt: Organizando Comentários&#8230;

en: Three Columns
pt: Três colunas

en: Thu
pt: Qui

en: Thumbnail
pt: Miniatura

en: Thumbnail Grid
pt: Grelha de Miniaturas

en: Thumbnail Height
pt: Altura da miniatura

en: Thumbnail Settings
pt: Definições de Miniaturas

en: Thumbnail Settings Help
pt: Ajuda das opções de miniaturas

en: Thumbnail URL.
pt: URL da miniatura.

en: Thumbnail Width
pt: Largura da miniatura

en: Thumbnail cropping
pt: Recorte de miniaturas

en: Thumbnail image
pt: Imagem em miniatura

en: Thumbnail regeneration has been scheduled to run in the background.
pt: Regeneração de miniaturas agendado para correr em segundo plano.

en: Thumbnail regeneration is running in the background. Depending on the amount of images in your store this may take a while.
pt: A regeneração de miniaturas está a correr em segundo plano. Dependendo da quantidade de imagens na sua loja, poderá demorar algum tempo.

en: Thumbnail size
pt: Tamanho da miniatura

en: Thumbnail sizes for responsive images.
pt: Tamanhos de miniatura para imagens responsivas.

en: Thumbnail srcset for responsive images.
pt: srcset de miniatures para imagens responsivas.

en: Thumbnail width
pt: Largura da miniatura

en: Thursday
pt: Quinta-feira

[ctx: Thursday initial]
en: T
pt: Q

en: Ticket Purchase Link/Button Text
pt: Hiperligação de Compra de Bilhete/Texto do Botão

en: TikTok for WooCommerce
pt: TikTok para WooCommerce

en: Tile
pt: Repetir

en: Tiled Galleries
pt: Galerias em Esquemas

en: Tiled Mosaic
pt: Mosaico

en: Timbuktu
pt: Tombuctu

en: Time
pt: Hora

en: Time Format
pt: Formato da hora

en: Time Slider
pt: Indicador de tempo

en: Time Zone
pt: Fuso Horário

en: Time to add some links! Click &#8220;%s&#8221; to start putting pages, categories, and custom links in your menu. Add as many things as you would like.
pt: Chegou o momento de adicionar algumas ligações! Clique em &#8220;%s&#8221; para começar a inserir páginas, categorias e ligações personalizadas no seu menu. Adicione tantos quantos quiser.

en: Timeline
pt: Linha de tempo

en: Timestamp
pt: Data/Hora

en: Timezone
pt: Fuso horário

[ctx: TinyMCE]
en: Blocks
pt: Blocos

[ctx: TinyMCE]
en: Formats
pt: Formatos

[ctx: TinyMCE]
en: Headings
pt: Cabeçalhos

[ctx: TinyMCE]
en: Insert template
pt: Inserir modelo

[ctx: TinyMCE]
en: Templates
pt: Modelos

[ctx: TinyMCE menu]
en: Edit
pt: Editar

[ctx: TinyMCE menu]
en: File
pt: Ficheiro

[ctx: TinyMCE menu]
en: Format
pt: Formato

[ctx: TinyMCE menu]
en: Insert
pt: Inserir

[ctx: TinyMCE menu]
en: Table
pt: Tabela

[ctx: TinyMCE menu]
en: Tools
pt: Ferramentas

[ctx: TinyMCE menu]
en: View
pt: Ver

en: Tip
pt: Dica

en: Tip: By suggesting complementary products in the cart using cross-sells, you can significantly increase the average order value.
pt: Sugestão: Ao sugerir produtos complementares no carrinho utilizando vendas cruzadas, pode aumentar significativamente o valor médio da encomenda.

en: Tip: Upsells are products that are extra profitable or better quality or more expensive. Experiment with combinations to boost sales.
pt: Dica: os aumenta vendas são produtos que são mais rentáveis, de melhor qualidade ou mais caros. Experimente combinações para aumentar as vendas.

en: Tips for getting the most out of WordPress.com.
pt: Dicas para tirar o maior proveito do WordPress-com.

en: Tirane
pt: Tirana

en: Title
pt: Título

en: Title (optional):
pt: Título (opcional)

en: Title Attribute
pt: Título HTML (title)

en: Title and Post Editor
pt: Editor de títulos e artigos

en: Title for the global styles variation, as it exists in the database.
pt: Título para a variação de estilo global, tal como existe na base de dados.

en: Title for the object, as it exists in the database.
pt: Título para o objecto, tal como existe na base de dados.

en: Title for the post, as it exists in the database.
pt: Título para o conteúdo, tal como existe na base de dados.

en: Title for the template, as it exists in the database.
pt: Título para o modelo, tal como existente na base de dados.

en: Title for the widget
pt: Título do widget

[ctx: Title of a Navigation menu]
en: Navigation
pt: Navegação

en: Title of block type.
pt: Título do tipo de bloco.

en: Title of template.
pt: Título do modelo.

en: Title of the global styles variation.
pt: Título da variação de estilo global.

en: Title of the note.
pt: Título da nota.

en: Title will appear on the first frame of your video
pt: O título irá aparecer na primeira imagem do seu vídeo

en: Title:
pt: Título:

en: Title:
pt: Título:

en: To
pt: Para

en: To accept this invitation you will need to:
pt: Para aceitar este convite terá que:

en: To activate a widget drag it to a sidebar or click on it. To deactivate a widget and delete its settings, drag it back.
pt: Para ativar a widget arraste-a para uma barra lateral ou clique na mesma. Para a desativar e eliminar as suas definições, arraste-a de novo.

en: To activate your site, please click the following link:
    
    %1$s
    
    After you activate, you will receive *another email* with your login.
    
    After you activate, you can visit your site here:
    
    %2$s
pt: Para activar o seu site, por favor clique na ligação seguinte:
    
    %1$s
    
    Depois de activar, receberá *outro email* com os dados de início de sessão.
    
    Depois de activar, pode visitar o seu site aqui:
    
    %2$s

en: To activate your user, please click the following link:
    
    %s
    
    After you activate, you will receive *another email* with your login.
pt: Para activar o seu utilizador, por favor clique no link abaixo:
    
    %s
    
    Depois de o activar, receberá uma *segunda* mensagem com os dados de acesso.

en: To add a custom link, <strong>expand the Custom Links section, enter a URL and link text, and click Add to Menu</strong>
pt: Para adicionar uma ligação personalizada, <strong>expanda a secção das Ligações personalizadas, introduza o URL e o texto da ligação, e clique Adicionar ao menu</strong>

en: To add a new menu instead of assigning an existing one, <strong>click the &#8217;Use new menu&#8217; link</strong>. Your new menu will be automatically assigned to that theme location
pt: Para adicionar um menu novo em vez de atribuir um que já exista, <strong>clique no link &#8217;Usar novo menu&#8217;</strong>.

en: To add a new user for your site, click the Add New button at the top of the screen or Add New in the Users menu section.
pt: Para adicionar um novo utilizador ao seu site, pressione o botão "Adicionar novo" no topo do ecrã ou "Adicionar novo" no menu de Utilizadores.

en: To add a new user to your site, fill in the form on this screen and click the Add New User button at the bottom.
pt: Para adicionar um novo utilizador ao seu site, preencha o formulário neste ecrã e clique em "Adicionar Novo Utilizador" na base.

en: To allow logging, make %1$s writable or define a custom %2$s.
pt: Para permitir registos log, configure %1$s com permissões de escrita ou defina um %2$s customizado.

en: To assign menus to one or more theme locations, <strong>select a menu from each location&#8217;s dropdown</strong>. When you are finished, <strong>click Save Changes</strong>
pt: Para atribuir menus a uma ou mais  áreas do tema, <strong>escolha um menu em cada selector de área.</strong> Quando terminar <strong>clique em "Guardar alterações"</strong>

en: To change the default thumbnail image, play the video and click "Capture Thumbnail" button.
pt: Para mudar a miniatura por omissão, arranque o vídeo e clique no botão "Capturar Miniatura".

en: To complete your transaction with **the selected payment method**, you must log in or create an account with our site.
pt: Para concluir a sua transação com o **método de pagamento selecionado**, tem de iniciar sessão ou criar uma conta no nosso site.

en: To connect to %1$s you need to be logged in. Log in to your store below, or <a href="%2$s">cancel and return to %1$s</a>
pt: Para conectar-se a %1$s necessita de iniciar sessão. Inicie a sessão na sua loja abaixo, ou <a href="%2$s">cancele e regresse a %1$s</a>

en: To crop the image, click on it and drag to make your selection.
pt: Para recortar a imagem, clique sobre ela e arraste para selecionar.

en: To delete media items, click the Bulk Select button at the top of the screen. Select any items you wish to delete, then click the Delete Selected button. Clicking the Cancel Selection button takes you back to viewing your media.
pt: Para eliminar itens de multimédia, clique em "Selecionar Volume" no topo do ecrã. Selecione quaisquer itens que deseja eliminar e depois clique em "Eliminar Seleção". Clicar em "Cancelar Seleção" volta para a visualização da sua multimédia.

en: To edit a menu currently assigned to a theme location, <strong>click the adjacent &#8217;Edit&#8217; link</strong>
pt: Para editar um menu atribuído atualmente para uma localização de tema, <strong>clique na hiperligação adjacente &#8217;Editar&#8217;</strong>

en: To edit an existing menu, <strong>choose a menu from the dropdown and click Select</strong>
pt: Para editar um menu existente, <strong>escolha um menu no seletor e clique em Selecionar</strong>

en: To edit this order change the status back to "Pending payment"
pt: Para editar esta encomenda mude o estado de volta para "Pendente de pagamento"

en: To enable this update you need to <strong>activate</strong> this subscription.
pt: Para activar esta actualização precisa de <strong>activar</strong> esta subscrição.

en: To enable this update you need to <strong>purchase</strong> a new subscription.
pt: Para activar esta actualização precisa de <strong>comprar</strong> uma nova subscrição.

en: To enhance your site&#8217;s security, you should consider removing any themes you are not using. You should keep %1$s, the default WordPress theme, %2$s, your active theme, and %3$s, its parent theme.
pt: Para melhorar a segurança do site, recomendamos que elimine todos os temas que não estejam em uso. Mantenha o %1$s, o tema por omissão do WordPress, o %2$s, o tema actual, e o %3$s, o tema superior.

en: To enhance your site&#8217;s security, you should consider removing any themes you are not using. You should keep your active theme, %1$s, and %2$s, its parent theme.
pt: Para melhorar a segurança do site, é recomendado que elimine todos os temas que não estejam em uso. Mantenha o tema actual, %1$s, e o tema superior %2$s.

en: To kick off the new year, we’d like to share with you data on %s’s activity in %d. You may start scrolling!
pt: Para começar o novo ano, gostaríamos de partilhar consigo os dados da actividade de %s em %d. Pode começar a ler!

en: To make it easier for you to edit and save the imported posts and drafts, you may want to change the name of the author of the posts. For example, you may want to import all the entries as <code>admin</code>s entries.
pt: Para facilitar a edição e guardar os artigos e rascunhos importados, é aconselhável alterar o nome do autor dos artigos. Por exemplo, poderá querer importar todas as entradas como entradas de <code>administração</code>.

en: To manage plugins on your site, visit the Plugins page: %s
pt: Para gerir os plugins do seu site, visite a página dos plugins: %s

en: To manage themes on your site, visit the Themes page: %s
pt: Para gerir os temas do seu site, visite a página dos temas: %s

en: To manipulate product variations you should use the /products/&lt;product_id&gt;/variations/&lt;id&gt; endpoint.
pt: Para manipular as variações do produto, você deve usar o endpoint /products/&lt;product_id&gt;/variations/&lt;id&gt;.

en: To move away from this area, press the Esc key followed by the Tab key.
pt: Para sair desta área, prima a tecla Esc e depois a tecla Tab.

en: To move focus to other buttons use Tab or the arrow keys. To return focus to the editor press Escape or use one of the buttons.
pt: Para mudar o foco para outros botões use a tecla Tab ou as setas. Para mudar o foco para o editor use a tecla Escape ou um dos botões.

en: To navigate between revisions, <strong>drag the slider handle left or right</strong> or <strong>use the Previous or Next buttons</strong>.
pt: Para navegar nas revisões, <strong>arraste o indicador para a esquerda ou direita</strong> ou então <strong>use os botões Anterior e Seguinte</strong>.

en: To opt out, leave this box unticked. Your store remains untracked, and no data will be collected. Read about what usage data is tracked at: %s.
pt: Se pretende desactivar o rastreio, deixe esta opção desactivada. A sua loja permanecerá sem rastreio e nenhum dado será recolhido. Leia sobre que dados de utilização são registados em: %s.

en: To override and edit this email template copy %1$s to your theme folder: %2$s.
pt: Para substituir e editar este modelo de email copie %1$s para a pasta do seu tema: %2$s.

en: To post and keep using WordPress.com you need to confirm your email address. Please click the link in the email we sent to %(email)s.
pt: Para publicar e continuar a utilizar WordPress.com precisa de validar o seu endereço de e-mail. Por favor, clique na hiperligação na mensagem que nós lhe enviamos para %(email)s.

en: To receive updates and support for this extension, you need to <strong>purchase</strong> a new subscription or consolidate your extensions to one connected account by <strong><a href="%1$s" title="Sharing Docs">sharing</a> or <a href="%2$s" title="Transferring Docs">transferring</a></strong> this extension to this connected account.
pt: Para receber atualizações e suporte para esta extensão, precisa de <strong>comprar</strong> uma nova assinatura ou consolidar as suas extensões numa conta associada <strong><a href="%1$s" title="Documentação de Partilha">partilhada</a> ou <a href="%2$s" title="Documentação de Transferência">transferir</a></strong> esta extensão para essa conta associada.

en: To renew, go to your <a href="%s">domains dashboard</a> on WordPress.com.
pt: Para renovar, vá para o seu <a href="%s">painel de domínios</a> no WordPress.com:

en: To renew, go to your domains dashboard on WordPress.com:
pt: Para renovar, vá para o seu painel de domínios no WordPress.com:

en: To reorganize menu items, <strong>drag and drop items with your mouse or use your keyboard</strong>. Drag or move a menu item a little to the right to make it a submenu
pt: Para reorganizar itens do menu, <strong>arraste e solte itens com o seu rato ou use um teclado</strong>. Arraste ou mova um item do menu um pouco para o direita para o transformar num submenu

en: To reset your password, visit the following address:
pt: Para redefinir a palavra-passe, visite o seguinte endereço:

en: To restore a revision, <strong>click Restore This Revision</strong>.
pt: Para restaurar uma revisão, <strong>clique em "Restaurar Esta Revisão</strong>.

en: To set your password, visit the following address:
pt: Para definir a sua senha, visite o seguinte endereço:

en: To set your password, visit the following address:
pt: Para definir a sua senha, visite este endereço:

en: To stop receiving these emails from WordPress.com
pt: Para deixar de receber estas mensagens da WordPress.com

en: To the top
pt: Para o topo

en: To track your order please enter your Order ID in the box below and press the "Track" button. This was given to you on your receipt and in the confirmation email you should have received.
pt: Para fazer o acompanhamento da sua encomenda, por favor indique o número de identificação na caixa abaixo e pressione o botão "Acompanhar". Este número ter-lhe-á sido indicado no recibo e na mensagem de confirmação que recebeu.

en: To use a background image, simply upload it or choose an image that has already been uploaded to your Media Library by clicking the &#8220;Choose Image&#8221; button. You can display a single instance of your image, or tile it to fill the screen. You can have your background fixed in place, so your site content moves on top of it, or you can have it scroll with your site.
pt: Para usar uma imagem de fundo, carregue-a primeiro ou escolha uma imagem já carregada para a sua biblioteca multimédia. Pode mostrar uma única instância da sua imagem ou preencher o ecrã. Pode ter o seu fundo fixo para que fique estático enquanto o seu conteúdo se move ou acompanhando o conteúdo do seu site.

en: To use this importer, you must have a Google account and an upgraded (New, was Beta) blog hosted on blogspot.com or a custom domain (not FTP).
pt: Para utilizar este importador, deve ter uma conta Google e um site atualizado (Novo, era Beta) alojado em blogspot.com ou um domínio personalizado (não FTP)

en: To verify that you wish to disable two-step authentication, enter the verification code from your device or a backup code, and click "Disable two-step."
pt: Para verificar que deseja desativar a Autenticação de Dois-Passos, por favor, insira o código de verificação a partir do seu dispositivo ou um código de recuperação e clique em "Desativar Dois-Passos."

en: To view this page, you must either %1$slogin%2$s or verify the email address associated with the order.
pt: Para ver esta página, efectue o %1$slogin%2$s ou confirme o endereço de email associado à encomenda.

en: Today
pt: Hoje

en: Today (%s) is excluded from averages because it isn't over yet.
pt: O dia de hoje (%s) não está incluído nas médias, porque ainda não acabou.

en: Toggle &quot;Downloadable&quot;
pt: Alternar &quot;Descarregar/Download&quot;

en: Toggle &quot;Enabled&quot;
pt: Alternar &quot;Activado&quot;

en: Toggle &quot;Manage stock&quot;
pt: Alternar &quot;Gerir stock&quot;

en: Toggle &quot;Virtual&quot;
pt: Alternar &quot;Virtual&quot;

en: Toggle Editor Text Direction
pt: Alterar direção do texto do editor

en: Toggle add category
pt: Mude adicionar categoria

en: Toggle editor selection menu
pt: Mostrar/esconder menu de selecção de editor

en: Toggle extra menu items
pt: Mostrar/esconder itens adicionais de menu

en: Toggle featured
pt: Alternar destaque

en: Toggle fullscreen
pt: Alternar ecrã inteiro

en: Toggle panel: %s
pt: Mostrar/esconder painel: %s

en: Toggle section: %s
pt: Alternar secção: %s

en: Toggle section: Custom Links
pt: Alternar secção: Hiperligações Personalizadas

en: Tokelau
pt: Toquelau

en: Tokyo
pt: Tóquio

en: Tomorrow
pt: Amanhã

en: Tongan pa&#x2bb;anga
pt: Pa'anga de Tonga

en: Too many bookmarks: cannot create any more.
pt: Demasiados favoritos: Já não é possível criar mais.

en: Too many calls to seek() - this can lead to performance issues.
pt: Demasiadas chamadas de seek() - isto pode levar a problemas de desempenho.

en: Too many redirects.
pt: Demasiados redireccionamentos

en: Too many requests.
pt: Demasiados pedidos.

en: Tool description.
pt: Descrição da ferramenta.

en: Tool does not exist.
pt: A ferramenta não existe.

en: Tool name.
pt: Nome da ferramenta.

en: Tool ran.
pt: Ferramenta executada.

en: Tool return message.
pt: Mensagem de retorno da ferramenta.

en: Toolbar
pt: Barra de ferramentas

[ctx: Toolbar]
en: Log In
pt: Iniciar Sessão

[ctx: Toolbar]
en: Sign Up
pt: Registar

en: Toolbar Toggle
pt: Mostrar/esconder barra de ferramentas

en: Tools
pt: Ferramentas

en: Top
pt: Topo

en: Top Authors for %1$s days ending %2$s
pt: Top de autores em %1$s dias, até %2$s

en: Top Authors for %1$s days ending %2$s (Summarized)
pt: Top de autores em %1$s dias, até %2$s (resumo)

en: Top Clicks
pt: Top de Cliques

en: Top Clicks are calculated from 48-72 hours of stats. They take a while to change.
pt: Os Melhores Cliques são calculados a partir das estatísticas entre as 48 a 72 horas. Elas demoram algum tempo para serem alteradas.

en: Top Coupons - Number of Orders
pt: Top cupões - número de encomendas

en: Top Customers - Total Spend
pt: Top clientes - total gasto

en: Top Left
pt: Em cima à esquerda

en: Top Posts
pt: Artigos Mais Populares

en: Top Posts & Pages
pt: Artigos e Páginas Mais Populares

en: Top Posts &amp; Pages
pt: Artigos &amp; páginas mais populares

en: Top Posts &amp; Pages by views are calculated from 24-48 hours of stats. They take a while to change.
pt: As visualizações de artigos e páginas são calculadas de 24 a 48 horas de estatísticas; levam algum tempo a mudar.

en: Top Posts (%s)
pt: Artigos populares (%s)

en: Top Posts for %1$s days ending %2$s
pt: Artigos mais populares em %1$s dias, até %2$s

en: Top Posts for %1$s days ending %2$s (Summarized)
pt: Artigos mais populares em %1$s dias até %2$s (resumo)

en: Top Posts for %s
pt: Artigos mais populares para %s

en: Top Rated
pt: Top de classificação

en: Top Recent Commenters
pt: Top de Comentadores Recentes

en: Top Right
pt: Em cima à direita

en: Top Searches
pt: Pesquisas Populares

en: Top Sharing Services
pt: Serviços de partilha mais populares

en: Top Views by Country for %1$s days ending %2$s
pt: Top de visualizações por país em %1$s dias, até %2$s

en: Top Views by Country for %1$s days ending %2$s (Summarized)
pt: Top de visualizações por país em %1$s dias, até %2$s (resumo)

en: Top Views by Country for %s
pt: Top de visualizações por país para %s

en: Top categories - Items sold
pt: Top categorias - itens vendidos

en: Top country: %l | Top countries: %l
pt[0]: País de topo: %l
pt[1]: Países de topo: %l

en: Top earners
pt: Top de rendimentos

en: Top freebies
pt: Top gratuitos

en: Top products - Items sold
pt: Top produtos - itens vendidos

en: Top rated products
pt: Produtos mais vendidos

en: Top sellers
pt: Mais vendidos

en: Topic
pt: Tópico

en: Topic: %s
pt: Tópico: %s

en: Topics
pt: Tópicos

en: Topics started
pt: Tópicos Iniciados

en: Torino
pt: Turim

en: Total Database Size
pt: Tamanho total da base de dados

en: Total Net sales of all items sold.
pt: Vendas líquidas totais de todos os itens vendidos.

en: Total Spend
pt: Total gasto

en: Total amount for this fee.
pt: Total para este custo adicional.

en: Total amount spent.
pt: Montante total despendido.

en: Total available to refund
pt: Total disponível para reembolso

en: Total charged for shipping.
pt: Total cobrado para envio.

en: Total charged for taxes.
pt: Total cobrado para taxas.

en: Total clicks on links on your blog
pt: Total de cliques em links no seu site

en: Total comments:
pt: Total de comentários:

en: Total discount amount for the order.
pt: Valor total do desconto da ordem.

en: Total discount tax amount for the order.
pt: Montante total do imposto do desconto da encomenda.

en: Total distinct customers.
pt: Total de clientes distintos.

en: Total installation size
pt: Tamanho total da instalação

en: Total number of non-cancelled, non-failed orders for this customer, including the current one.
pt: Número total de encomendas não canceladas e não falhadas para este cliente, incluindo a actual.

en: Total number of purchases.
pt: Número total de compras.

en: Total of coupons used.
pt: Total de cupões utilizados.

en: Total of items purchased.
pt: Total de itens comprados.

en: Total of orders placed.
pt: Total de encomendas efectuadas.

en: Total of refunded orders.
pt: Total de encomendas reembolsadas.

en: Total of returns.
pt: Total de reembolsos.

en: Total of shipping.
pt: Total de envio.

en: Total of taxes.
pt: Total de impostos.

en: Total orders
pt: Total de encomendas

en: Total post count.
pt: Contagem total de posts.

en: Total price of any applied fees.
pt: Preço total de quaisquer custos adicionais aplicados.

en: Total revenue
pt: Receita total

en: Total sales minus shipping and tax.
pt: Total de vendas menos portes de envio e impostos.

en: Total sales.
pt: Total de vendas

en: Total search terms
pt: Total de termos de pesquisa

en: Total shipping
pt: Total de portes de envio

en: Total shipping amount for the order.
pt: Montante total de custos de envio da encomenda.

en: Total shipping tax amount for the order.
pt: Montante total do imposto de custos de envio da encomenda.

en: Total size is not available. Some errors were encountered when determining the size of your installation.
pt: O tamanho total não está disponível. Foram encontrados alguns erros ao determinar o tamanho da instalação.

en: Total spend.
pt: Total gasto.

en: Total tax
pt: Total de impostos

en: Total tax amount for this fee.
pt: Total de impostos para este custo adicional.

en: Total tax on fees.
pt: Total de impostos em custos adicionais.

en: Total tax.
pt: Total de impostos.

en: Total views of posts on your blog
pt: Total de visualizações de artigos no seu site

en: Total views referred by links to your blog
pt: Total de visualizações por links para o seu site

en: Total weight (in grams) of all products in the cart.
pt: Peso total (em gramas) de todos os produtos no carrinho.

en: Totals
pt: Totais

en: Totals, Followers & Shares
pt: Totais, Seguidores e Partilhas

en: Totals.
pt: Totais

en: Town / City
pt: Localidade

en: Town / District
pt: Localidade / Distrito

en: Town / Village
pt: Localidade

en: Track
pt: Acompanhar

en: Track %1$s of %2$s.
pt: Faixa %1$s de %2$s.

en: Track %s.
pt: Faixa %s.

en: Track website statistics with Google Analytics for a deeper understanding of your website visitors and customers.
pt: Acompanhe as estatísticas do seu site com Google Analytics para conhecer mais aprofundadamente os visitantes do seu site e os seus clientes.

en: Track your stats with Google Analytics
pt: Esteja a par das suas estatísticas com Google Analytics

en: Trackback excerpt:
pt: Excerto do trackback:

en: Trackbacks are a way to notify legacy blog systems that you&#8217;ve linked to them. If you link other WordPress sites, they&#8217;ll be notified automatically using <a href="%s">pingbacks</a>, no other action necessary.
pt: Os trackbacks são uma forma de notificar sistemas mais antigos de que publicou uma ligação com eles. Se publicar uma ligação a outros sites WordPress, estes serão automaticamente notificados através de <a href="%s">pingbacks</a>, não sendo necessárias outras acções.

en: Tracks (subtitles, captions, descriptions, chapters, or metadata)
pt: Faixas (legendas, subtítulos, descrições, capítulos ou metadados)

en: Transaction ID
pt: Id. da Transação

en: Transaction ID:
pt: Id. da Transação

en: Transaction description
pt: Descrição da transação

en: Transactions
pt: Transações

en: Transfer
pt: Transferir

en: Transfer Blog
pt: Transferir site

en: Transfer Domain
pt: Transferir Domínio

en: Transfer connection
pt: Transferir ligação

en: Transfer different domain
pt: Transferir domínio diferente

en: Transfer existing products to your new store — just import a CSV file.
pt: Transfira produtos existentes para a sua nova loja — simplesmente importe um ficheiro CSV.

en: Transfer to WordPress.com
pt: Transferir para WordPress.com

en: Transfer your connection
pt: Transferir a sua ligação

en: Transfer your domain away from your current provider to WordPress.com so you can update settings, renew your domain, and more – right in your dashboard. We'll renew it for another year when the transfer is successful. {{a}}Learn more about domain transfers.{{/a}}
pt: Transfira o seu domínio do seu fornecedor actual para o WordPress.com para que possa actualizar definições, renovar o seu domínio e mais – tudo no seu painel de administração. Nós faremos a renovação para mais um ano assim que a transferência for validada. {{a}}Saber mais sobre transferências de domínio.{{/a}}

en: Transfer your domain away from your current registrar.
pt: Transferir o seu domínio da actual entidade registadora.

en: Transferring a blog <em>cannot</em> be undone. Please read the following actions that will take place when you transfer this blog:
pt: A transferência de um site <em>não</em> pode ser anulada. Por favor, leia as ações seguintes que irão acontecer quando transferir este site:

en: Transferring this domain would extend the registration period beyond the maximum allowed term of %(termMaximumInYears)d years. It can be transferred starting %(transferEligibleDate)s.
pt: A transferência deste domínio prolongaria o período de registo para lá do tempo máximo permitido de %(termMaximumInYears)d anos. Pode ser transferido a partir de  %(transferEligibleDate)s.

en: Transfers cannot be initiated in a support session - please ask the user to do it instead.
pt: As transferências não podem ser iniciadas numa sessão de suporte. Por favor peça ao utilizador que o faça.

[ctx: Translate this to be the equivalent of English Translators in your language for the credits page Translators section]
en: Translators
pt: Tradutores

en: Translation Ready
pt: Pronto para tradução

en: Translation Updates
pt: Actualização de traduções

en: Transnistrian ruble
pt: Rublo transnístrio

en: Transparent
pt: Transparente

en: Transparent background
pt: Fundo Transparente

en: Trash
pt: Lixo

en: Trash <span class="count">(%s)</span> | Trash <span class="count">(%s)</span>
pt[0]: Reciclagem <span class="count">(%s)</span>
pt[1]: Reciclagem <span class="count">(%s)</span>

en: Trash it: %s
pt: Enviar para a reciclagem: %s

en: Trashed
pt: Na Reciclagem

en: Travel
pt: Viagens

en: Travel Agency
pt: Agência de Viagens

en: Trinidad and Tobago
pt: Trindade e Tobago

en: Trinidad and Tobago dollar
pt: Dólar de Trinidad e Tobago

en: Tripoli
pt: Trípoli

en: Trouble clicking?
pt: Problema em clicar?

en: Trouble clicking? Copy and paste this URL into your browser:
pt: Problema em clicar? Copie e cole este link no seu browser:

en: Trouble clicking? Just copy and paste the URL into a browser
pt: Problema em clicar? Basta copiar e colar esta hiperligação no seu navegador:

en: Trouble signing in
pt: Dificuldades em iniciar sessão

en: Troubleshooting
pt: Resolução de problemas

en: True if the cart needs shipping. False for carts with only digital goods or stores with no shipping methods set-up.
pt: Verdadeiro se os itens do carrinho precisam de envio. Falso para carrinhos apenas com produtos digitais ou lojas sem configuração de métodos de envio.

en: True if this attribute is used by product variations.
pt: Verdadeiro se este atributo for usado para variações do produto.

en: True the prices included tax during checkout.
pt: Mostra se os preços incluem impostos durante a finalização da compra.

en: Try & Customize
pt: Antever e Personalizar

en: Try & Customize on:
pt: Antever e Personalizar em:

en: Try Again
pt: Tentar Novamente

en: Try adjusting your date range or activity type filters
pt: Experimente alterar o selecção de datas ou tipo de filtros

en: Try again
pt: Tente novamente

en: Try different keywords.
pt: Tenta palavras-chave diferentes.

en: Try looking in the monthly archives. %1$s
pt: Tenta pesquisar nos arquivos mensais.  %1$s

en: Tucuman
pt: Tucumán

en: Tue
pt: Ter

en: Tuesday
pt: Terça-feira

en: Tumblr Blog
pt: site de Tumblr

en: TumblrPay has a disputed payment for %1$s (%2$s)
pt: TumblrPay tem um pagamento contestado para %1$s (%2$s)

en: TumblrPay lost a dispute for %1$s (%2$s)
pt: TumblrPay perdeu uma disputa para %1$s (%2$s)

en: TumblrPay won a dispute for %1$s (%2$s)
pt: TumblrPay ganhou uma disputa para %1$s (%2$s)

en: Tunis
pt: Túnis

en: Tunisia
pt: Tunísia

en: Tunisian dinar
pt: Dinar Tunisiano

en: Turkey
pt: Turquia

en: Turkish
pt: Turco

en: Turkish lira
pt: Lira Turca

en: Turkmenistan
pt: Turquemenistão

en: Turkmenistan manat
pt: Manat turcomano

en: Turks and Caicos Islands
pt: Ilhas Turcas e Caicos

en: Turn comments on or off
pt: Ligar ou desligar comentários

en: Turn your product images into stunning videos that engage and convert audiences - no video experience required.
pt: Transforme as imagens dos seus produtos em vídeos impressionantes que envolvem e convertem audiências - não é necessária experiência em vídeo.

en: Turned on per post
pt: Ligados por artigo

en: Tutorials and How-To Videos
pt: Tutoriais e Vídeos

en: Tweak your design to match your vision, upload custom themes and plugins directly to your site, and manage your database with phpMyAdmin.
pt: Ajuste o seu design para que corresponda à sua visão, carregue temas personalizados e plugins directamente no seu site, e faça a gestão da sua base de dados com phpMyAdmin.

en: Tweak your site, or give it a whole new look! Get creative &#8212; how about a new color palette or font?
pt: Faça pequenas alterações no seu site, ou dê-lhe um aspecto totalmente novo! Apele à criatividade &#8212; que tal mudar a paleta de cores ou o tipo de letra?

en: Tweets by @%s
pt: Tweets por @%s

en: Twenty Sixteen is a modernized take on an ever-popular WordPress layout — the horizontal masthead with an optional right sidebar that works perfectly for blogs and websites. It has custom color options with beautiful default color schemes, a harmonious fluid grid using a mobile-first approach, and impeccable polish in every detail. Twenty Sixteen will make your WordPress look beautiful everywhere.
pt: Twenty Sixteen (2016) é uma reinterpretação moderna de um layout eternamente popular do WordPress — uma manchete horizontal com a opção de uma barra lateral à direita, o conjunto resultando perfeitamente para blogues e sites. Oferece ainda opções para cores personalizadas com paletas pré-definidas deslumbrantes, uma grelha fluída e harmoniosa a pensar nos smartphones, e um cuidado impecável nos pormenores. Twenty Sixteen tornará o seu site WordPress limpo e bonito em qualquer situação.

en: Twice Daily
pt: Duas vezes por dia

en: Twitter Updates
pt: Atualizações do Twitter

en: Twitter username:
pt: Nome de utilizador Twitter:

en: Two Columns
pt: Duas colunas

en: Two Step Authentication Disabled
pt: Autenticação de Dois-Passos Desativada

en: Two Step Authentication Enabled
pt: Autenticação de Dois-Passos Ativada

en: Two Step Authentication has been disabled for "%s".
pt: A Autenticação de Dois-Passos foi desativada para %s.

en: Two Step Authentication has been disabled for <strong>%s</strong>.
pt: A Autenticação de Dois-Passos foi desativada para <strong>%s</strong>.

en: Two Step Authentication has been enabled for "%s".
pt: A Autenticação de Dois-Passos foi ativada para %s.

en: Two Step Authentication has been enabled for <strong>%s</strong>.
pt: A Autenticação de Dois-Passos foi ativada para <strong>%s</strong>.

en: Two columns
pt: Duas colunas

en: Two factor authentication is not enabled for the current user.
pt: A autenticação de dois fatores não está ativada para o utilizador atual.

en: Two terms you will want to know are the WordPress URL and the site URL. The WordPress URL is where the core WordPress installation files are, and the site URL is the address a visitor uses in the browser to go to your site.
pt: Dois termos que precisa de conhecer são o URL do WordPress e o URL do site. O URL do WordPress é onde estão os ficheiros da instalação do core do WordPress, e o URL do site é o endereço utilizado pelos visitantes no navegador para aceder ao seu site.

en: Two year subscription
pt: Subscrição por 2 ano

en: Two years
pt: Dois anos

en: Two-Step Authentication
pt: Autenticação de Dois-Passos

en: Type
pt: Tipo

en: Type / to choose a block
pt: Clique em / para escolher um bloco

en: Type a Backup Code to Verify
pt: Digite um Código de Recuperação para Verificar

en: Type attribution for the term.
pt: Atribuição de tipo do termo.

en: Type of attribute.
pt: Tipo de atributo.

en: Type of interval.
pt: Tipo de intervalo.

en: Type of note.
pt: Tipo de nota.

en: Type of post.
pt: Tipo de conteúdo.

en: Type of setting.
pt: Tipo de configuração.

en: Type of template.
pt: Tipo de modelo.

en: Type of the comment.
pt: Tipo de comentário.

[ctx: Type of themes to display]
en: Free
pt: Grátis

[ctx: Type of themes to display]
en: Your Purchases
pt: As Suas Compras

en: Type the new password again.
pt: Digite de novo a senha.

en: Type the password again.
pt: Digite de novo a senha.

en: Type your new password again.
pt: Digite novamente a sua palavra-passe.

en: Type:
pt: Tipo:

en: Types
pt: Tipos

en: Types associated with the taxonomy.
pt: Tipos associados a esta taxonomia.

en: Types:
pt: Tipos

en: Typography
pt: Tipografia

en: UPE payment failed: %s
pt: Falha no pagamento UPE: %s

en: URL could not be added (probable database error).
pt: URL não foi adicionado (provável erro na base de dados).

en: URL could not be updated (probable database error).
pt: URL não foi actualizada (provável erro na base de dados).

en: URL not found. Response returned a non-200 status code for this URL.
pt: URL não encontrado. A resposta devolveu um código de estado diferente de 200 para este URL.

en: URL of the term.
pt: URL do termo.

en: URL of the user.
pt: URL do utilizador.

en: URL removed
pt: URL removida

en: URL to a preview image of the font face.
pt: URL para uma imagem de pré-visualização do tipo de letra.

en: URL to a preview image of the font family.
pt: URL para uma imagem de pré-visualização da família tipográfica.

en: URL to edit the order
pt: URL para editar a encomenda

en: URL to the %s audio source file
pt: URL do ficheiro de áudio %s

en: URL to the %s video source file
pt: URL do ficheiro de vídeo %s

en: URL to the comment.
pt: URL para o comentário.

en: URL to the edited image file.
pt: URL para o ficheiro de imagem editado.

en: URL to the media file
pt: URL do ficheiro multimédia

en: URL to the object.
pt: URL para o objecto.

en: URL to the original attachment file.
pt: URL do ficheiro de anexo original.

en: URL to the post.
pt: URL para o conteúdo.

en: URL was successfully added.
pt: URL adicionado com sucesso.

en: URL was successfully updated.
pt: URL actualizado com sucesso.

en: URL where the webhook payload is delivered.
pt: URL onde o webhook será entregue.

en: URL-encoded form data from the widget admin form. Used to update a widget that does not support instance. Write only.
pt: Dados de formulário URL-encoded, enviados pelo formulário de administração do widget. Utilizado para actualizar um widget que não suporta instâncias. Apenas de escrita.

en: URLs to show:
pt: URLs a mostrar:

en: US domestic zone = All US states = Flat rate shipping
pt: Zona nacional (Estados Unidos) = Todos os estados dos Estados Unidos = Envio de tarifa fixa

[ctx: US state of Georgia]
en: Georgia
pt: Geórgia

en: UTC DateTime when the coupon expires.
pt: Data/hora (UTC) em que o cupão expira.

en: UTC means Coordinated Universal Time.
pt: UTC significa Coordinated Universal Time.

en: UTC%s
pt: UTC %s

en: Ugandan shilling
pt: Xelim ugandês

en: Uh oh &ndash; LiveJournal has disconnected us because we made too many requests to their servers too quickly.
pt: Ups &ndash; O LiveJournal encerrou esta ligação por termos feito demasiados pedidos, demasiado rápido aos seus servidores.

en: Uh, oh. Something didn&#8217;t work. Please <a href="%s">try again</a>.
pt: Uh, oh... Alguma coisa não funcionou. Por favor <a href="%s">tente de novo</a>.

en: Ukraine
pt: Ucrânia

en: Ukrainian
pt: Ucraniano

en: Ukrainian hryvnia
pt: Grívnia Ucraniana

en: Un-schedule
pt: Anular o agendamento

en: Un-schedule expired transient files cleanup
pt: Anular o agendamento da limpeza de ficheiros transitórios expirados

en: Un-spammed by %s
pt: Desmarcado como spam por %s

en: Unable to accept more than %s items for this request.
pt: Não é possível aceitar mais do que %s itens para este pedido.

en: Unable to add payment method to your account.
pt: Não foi possível adicionar o método de pagamento à sua conta.

en: Unable to add this request. A valid email address or username must be supplied.
pt: Não é possível adicionar este pedido. É necessário fornecer um email ou utilizador válidos.

en: Unable to archive the personal data export file (HTML format).
pt: Não é possível arquivar o ficheiro de exportação de dados pessoais (formato HTML)

en: Unable to archive the personal data export file (JSON format).
pt: Não é possível arquivar o ficheiro de exportação de dados pessoais (formato JSON)

en: Unable to check if any new versions of WordPress are available.
pt: Não foi possível verificar se estão disponíveis novas versões do WordPress.

en: Unable to claim actions. Database error.
pt: Não é possível pedir acções. Erro na base de dados.

en: Unable to complete this action
pt: Impossível completar esta operação

en: Unable to connect to the filesystem. Please confirm your credentials.
pt: Não é possível ligar ao sistema de ficheiros. Por favor, confirme as suas credenciais.

en: Unable to convert Classic Menu to blocks.
pt: Não é possível converter menu clássico em blocos.

en: Unable to create a Privacy Policy page.
pt: Não é possível criar página de política de privacidade.

en: Unable to create directory %s. Is its parent directory writable by the server?
pt: Não foi possível criar a directoria %s. A directoria do nível acima tem permissões de escrita?

en: Unable to create new image.
pt: Impossível criar nova imagem.

en: Unable to create order
pt: Não foi possível criar a encomenda.

en: Unable to create order.
pt: Não foi possível criar a encomenda.

en: Unable to create personal data export folder.
pt: Não é possível criar a pasta de exportação de dados pessoais.

en: Unable to crop this image.
pt: Não é possível cortar esta imagem.

en: Unable to decode response from remote site
pt: Não é possível descodificar a resposta do site remoto

en: Unable to detect page cache due to possible loopback request problem. Please verify that the loopback request test is passing. Error: %1$s (Code: %2$s)
pt: Não é possível detectar a cache da página devido a um possível problema de pedido de loopback. Por favor, verifique se o teste de pedido de loopback está a passar. Erro: %1$s (Código: %2$s)

en: Unable to detect the REST API package.
pt: Não é possível detectar o pacote da REST API.

en: Unable to detect the presence of page cache
pt: Não é possível detectar a presença de cache da página

en: Unable to determine
pt: Não é possível determinar

en: Unable to determine if Ghostscript is installed
pt: Não é possível determinar se o Ghostscript está instalado

en: Unable to determine server architecture
pt: Não é possível determinar a arquitectura do servidor

en: Unable to determine some settings, as the %s function has been disabled.
pt: Não é possível determinar algumas configurações, uma vez que a função %s está desactivada.

en: Unable to determine what plugin was installed.
pt: Não foi possível determinar que plugin foi instalado.

en: Unable to determine what web server software is used
pt: Não é possível determinar qual o software de servidor web utilizado

en: Unable to edit this image.
pt: Não é possível editar esta imagem.

en: Unable to encode the personal data for export. Error: %s
pt: Não é possível codificar os dados pessoais a exportar. Erro: %s

en: Unable to generate personal data export file. ZipArchive not available.
pt: Não é possível gerar o ficheiro de exportação de dados pessoais. O ficheiro de arquivo Zip não está disponível.

en: Unable to generate renewal order for subscription on the "invoice.paid" event.
pt: Não foi possível gerar a encomenda de renovação para a subscrição no evento "invoice.paid".

en: Unable to generate renewal order for subscription to record the incoming "invoice.payment_failed" event.
pt: Não foi possível gerar a encomenda de renovação para a subscrição para registar o evento "invoice.payment_failed" recebido.

en: Unable to get meta information for file.
pt: Não é possível obter metadados para o ficheiro.

en: Unable to initiate confirmation for personal data request.
pt: Não é possível iniciar confirmação para pedido de dados pessoais.

en: Unable to initiate confirmation request.
pt: Não foi possível iniciar pedido de confirmação.

en: Unable to insert download log entry in database.
pt: Não é possível inserir entrada no registo de descarregamento na base de dados.

en: Unable to locate WordPress Content directory (wp-content).
pt: Impossível localizar a directoria de conteúdos do WordPress  (wp-content).

en: Unable to locate WordPress Plugin directory.
pt: Impossível localizar a directoria de plugins do WordPress.

en: Unable to locate WordPress Root directory.
pt: Impossível localizar a directoria de raiz do WordPress.

en: Unable to locate WordPress content directory
pt: Não é possível encontrar o directório de conteúdos do WordPress

en: Unable to locate WordPress content directory (%s).
pt: Não é possível encontrar o directório de conteúdos do WordPress (%s).

en: Unable to locate WordPress theme directory.
pt: Impossível localizar a directoria de temas do WordPress.

en: Unable to mark failure on action %s. Database error.
pt: Não é possível marcar falha na acção %s. Erro na base de dados.

en: Unable to obtain backup codes. Please try again later.
pt: Não é possível obter os códigos de recuperação. Por favor, tente novamente mais tarde.

en: Unable to open export file (archive) for writing.
pt: Não é possível abrir o ficheiro de exportação (arquivo Zip) para escrita.

en: Unable to open personal data export (HTML report) for writing.
pt: Não é possível abrir a exportação de dados pessoais (relatório HTML) para escrita.

en: Unable to open personal data export file (JSON report) for writing.
pt: Não é possível abrir o ficheiro de exportação de dados pessoais (relatório JSON) para escrita.

en: Unable to open personal data export file (archive) for writing.
pt: Não é possível abrir o ficheiro de exportação de dados pessoais (arquivo Zip) para escrita.

en: Unable to pass %s if not using multisite.
pt: Não é possível passar %s se não estiver a utilizar multissite.

en: Unable to preview media due to an unknown error.
pt: Não é possível pré-visualizar item multimédia devido a um erro desconhecido.

en: Unable to protect personal data export folder from browsing.
pt: Não é possível proteger a pasta de exportação de dados pessoais contra navegação.

en: Unable to reach WordPress.org at %1$s: %2$s
pt: Não é possível aceder a WordPress.org em %1$s: %2$s

en: Unable to reduce stock for item %s.
pt: Não é possível reduzir o stock para o item %s.

en: Unable to reset password
pt: Não é possível redefinir a palavra-passe

en: Unable to restore stock for item %s.
pt: Não é possível restaurar o stock para o item %s.

en: Unable to retrieve body from response at this URL.
pt: Não foi possível obter conteúdo da resposta deste URL.

en: Unable to retrieve database information. Usually, this is not a problem, and it only means that your install is using a class that replaces the WordPress database class (e.g., HyperDB) and WooCommerce is unable to get database information.
pt: Não é possível recuperar as informações da base de dados. Geralmente isto não é um problema e significa apenas que a sua instalação está a usar uma classe que substitui a classe da base de dados do WordPress (por exemplo, HyperDB) e o WooCommerce não consegue obter informações da base de dados.

en: Unable to retrieve the error message from MySQL
pt: Não foi possível retornar a mensagem de erro do MySQL

en: Unable to rotate this image.
pt: Não é possível rodar esta imagem.

en: Unable to save action.
pt: Não é possível guardar a acção.

en: Unable to save due to %s invalid setting. | Unable to save due to %s invalid settings.
pt[0]: Não é possível guardar devido a %s opção inválida.
pt[1]: Não é possível guardar devido a %s opções inválidas.

en: Unable to save the image.
pt: Impossível salvar a imagem.

en: Unable to send personal data export confirmation email.
pt: Não é possível enviar email de confirmação para exportação de dados pessoais.

en: Unable to send personal data export email.
pt: Não é possível enviar email de exportação de dados pessoais.

en: Unable to set subscription item ID meta for WCPay subscription item %s.
pt: Não foi possível definir os metadados do ID do item da subscrição para o item %s da subscrição WCPay.

en: Unable to start synchronization. The link you followed may have expired.
pt: Não é possível iniciar a sincronização. A ligação que seguiu pode ter expirado.

en: Unable to submit this form, please refresh and try again.
pt: Impossível enviar este formulário, por favor volte a carregar a página e tente novamente.

en: Unable to submit this form, please try again.
pt: Não é possível enviar este formulário. Por favor tente de novo.

en: Unable to trash changes.
pt: Não é possível mover alterações para o lixo.

en: Unable to unlock claim %s. Database error.
pt: Não é possível desbloquear pedido %s. Erro na base de dados.

en: Unable to unlock claim on action %s. Database error.
pt: Não é possível desbloquear o pedido na acção %s. Erro na base de dados.

en: Unable to update UPE appearance values at this time.
pt: De momento, não é possível atualizar os valores do aspeto da funcionalidade UPE.

en: Unable to use image "%s".
pt: Não foi possível usar a imagem "%s".

en: Unable to validate codes right now. Please try again later.
pt: De momento, não é possível validar os códigos. Por favor, tente novamente mais tarde.

en: Unapprove
pt: Desaprovar

en: Unapprove this comment
pt: Rejeitar este comentário

en: Unapprove this comment.
pt: Desaprovar este comentário

en: Unapproved
pt: Não aprovado

en: Unarchive
pt: Desarquivar

en: Unauthorized to modify setting due to capability.
pt: Sem autorização para modificar opção devido às capacidades.

en: Unauthorized. You may remove the %s param to preview as frontend.
pt: Sem autorização. Pode remover o parâmetro %s para pré-visualizar como na frente do site.

en: Unavailable
pt: Indisponível

en: Unblock
pt: Desbloquear

en: Uncategorized
pt: Sem categoria

en: Unchanged:
pt: Sem alterações:

en: Uncheck All
pt: Deseleccionar Todas

en: Uncropped
pt: Sem recorte

en: Undefined
pt: Indefinido

en: Under %s
pt: Debaixo de %s

en: Under review
pt: Em revisão

en: Underline
pt: Sublinhado

en: Underlying color
pt: Cor subjacente

en: Understanding the status report
pt: Entender o relatório de estado do sistema

en: Undo
pt: Anular

en: Undo Changes
pt: Anular Alterações

en: Undo.
pt: Anular.

en: Undo?
pt: Anular?

en: Unencoded instance settings, if supported.
pt: Opções da instância não codificada, se suportada.

en: Unexpected response from the server. The file may have been uploaded successfully. Check in the Media Library or reload the page.
pt: Resposta inesperada do servidor. O ficheiro pode ter sido carregado. Verifique a biblioteca multimédia ou recarregar esta página.

en: Unexpected server error
pt: Erro inesperado no servidor

en: Unfollow
pt: Remover Seguir

en: Unfortunately <strong>we do not ship %s</strong>. Please enter an alternative shipping address.
pt: Infelizmente <strong>não enviamos %s</strong>. Insira uma morada de entrega alternativa.

en: Unfortunately the payment can not be completed: the connected merchant account country is not supported yet.
pt: Não foi possível concluir o pagamento: o país da conta do comerciante associado ainda não é suportado.

en: Unfortunately your order cannot be processed as the originating bank/merchant has declined your transaction. Please attempt your purchase again.
pt: Infelizmente a sua encomenda não pode ser processada porque o banco/emissor recusou a transacção. Por favor, efectue a compra novamente.

en: Unfortunately, there was a problem generating your download. We recommend trying again in a few hours. If you continue to have issues, you can reach out by replying directly to this email.
pt: Ocorreu um problema ao preparar a sua transferência. Recomendamos que tente novamente daqui a algumas horas. Se os problemas continuarem, contacte-nos respondendo a este e-mail.

[ctx: Ungrouping blocks from within a grouping block back into individual blocks within the Editor]
en: Ungroup
pt: Desagrupar

en: Unidentified action %s
pt: Acção não identificada %s

en: Unincorporated association
pt: Associação não incorporada

en: Unincorporated non-profit
pt: Organização sem fins lucrativos não incorporada

en: Unique ID
pt: Id. Única

en: Unique ID for the instance.
pt: ID exclusivo para a instância.

en: Unique ID for the resource.
pt: ID exclusivo para o recurso.

en: Unique ID for the zone.
pt: ID exclusivo para a zona.

en: Unique identifier for the attachment.
pt: Identificador único para o anexo.

en: Unique identifier for the attribute of the terms.
pt: Identificador exclusivo para os atributos dos termos.

en: Unique identifier for the attribute.
pt: Identificador único para o atributo.

en: Unique identifier for the comment.
pt: Identificador único para o comentário.

en: Unique identifier for the font collection.
pt: Identificador único para a colecção de tipos de letra.

en: Unique identifier for the font face.
pt: Identificador único do tipo de letra.

en: Unique identifier for the global styles revision.
pt: Identificador único para a revisão de estilos globais.

en: Unique identifier for the object.
pt: Identificador único para o objecto.

en: Unique identifier for the post.
pt: Identificador único do conteúdo.

en: Unique identifier for the product that the review belongs to.
pt: Identificador exclusivo do produto ao qual a avaliação pertence.

en: Unique identifier for the product.
pt: Identificador único do produto.

en: Unique identifier for the resource.
pt: Identificador exclusivo do recurso.

en: Unique identifier for the revision.
pt: Identificador único da revisão.

en: Unique identifier for the term.
pt: Identificador único para o termo.

en: Unique identifier for the user.
pt: Identificador único do utilizador.

en: Unique identifier for the variable product.
pt: Identificador exclusivo para o produto variável.

en: Unique identifier for the variation.
pt: Identificador exclusivo para a variação.

en: Unique identifier for the webhook.
pt: Identificador exclusivo para o webhook.

en: Unique identifier for the widget.
pt: Identificador único do widget.

en: Unique identifier.
pt: Identificador único.

en: Unique name identifying the block type.
pt: Nome único que identifica o tipo de bloco.

en: Unique name identifying the sidebar.
pt: Nome único que identifica a barra lateral.

en: Unique name identifying the style.
pt: Nome único que identifica o estilo.

en: Unique registered name for the block.
pt: Nome único de registo para o bloco.

en: Unique slug for the resource.
pt: Slug exclusiva para o recurso.

en: Unique slug identifying the template.
pt: Slug única que identifica o modelo.

en: Unique slug identifying the widget type.
pt: Slug única que identifica o tipo de widget.

en: Unique slug/reference for the attribute; must be no more than 28 characters.
pt: Slug/referência única para o atributo, deve ser mais curta do que 28 caracteres.

en: Unique transaction ID.
pt: ID único de transacção.

en: United Arab Emirates
pt: Emirados Árabes Unidos

en: United Arab Emirates dirham
pt: Dirham Emirados Árabes Unidos

en: United Kingdom
pt: Reino Unido

en: United Kingdom (UK)
pt: Reino Unido (UK)

en: United States (US)
pt: Estados Unidos (US)

en: United States (US) Minor Outlying Islands
pt: Ilhas Menores Distantes dos Estados Unidos

en: United States (US) dollar
pt: Dólares Americanos (USD)

en: Units in stock
pt: Unidades em stock

en: Universal time is %s.
pt: A hora universal é %s.

en: Unknown
pt: Desconhecida

en: Unknown API error.
pt: Erro desconhecido de API.

en: Unknown Feed
pt: Feed desconhecido

en: Unknown action.
pt: Acção desconhecida.

en: Unknown author
pt: Autor desconhecido

en: Unknown bookmark name.
pt: Nome de favorito desconhecido.

en: Unknown email address. Check again or try your username.
pt: Endereço de email desconhecido. Verifique de novo ou tente com o seu nome de utilizador.

en: Unknown error
pt: Erro desconhecido

en: Unknown error.
pt: Erro desconhecido.

en: Unknown product filename.
pt: Nome desconhecido do ficheiro de produto.

en: Unknown request method.
pt: Método de pedido desconhecido.

en: Unknown/unsupported method supplied
pt: Foi fornecido um método desconhecido ou não suportado

en: Unlimited
pt: Ilimitado

en: Unlimited Email Support
pt: Apoio técnico ilimitado via email

en: Unlimited Premium Themes
pt: Temas Premium ilimitados

en: Unlimited Private Users
pt: Utilizadores Privados Ilimitados

en: Unlimited Products or Services
pt: Produtos e serviços ilimitados

en: Unlimited Storage
pt: Armazenamento Ilimitado

en: Unlimited access to all of our advanced premium theme templates, including templates specifically tailored for businesses.
pt: Acesso ilimitado a todos os nossos temas Premium avançados, incluindo modelos especialmente criados para empresas.

en: Unlimited access to our library of Premium Themes
pt: Acesso ilimitado à nossa biblioteca de Temas Premium

en: Unlimited email support
pt: Apoio técnico via email ilimitado

en: Unlimited hosting
pt: Hospedagem ilimitada

en: Unlimited premium themes
pt: Temas premium ilimitados

en: Unlimited products or services
pt: Produtos ou serviços ilimitados

en: Unlimited products or services for your online store
pt: Produtos e serviços ilimitados para a sua loja online

en: Unlimited support
pt: Assistência técnica ilimitada

en: Unlimited usage
pt: Utilização ilimitada

en: Unlock
pt: Desbloquear

en: Unlock the domain.
pt: Desbloquear o domínio.

en: Unlocked
pt: Desbloqueado

en: Unmark this comment as spam.
pt: Remover este comentário do spam.

en: Unmute
pt: Ligar som

en: Unpacking the package&#8230;
pt: A descompactar o pacote&#8230;

en: Unpaid order cancelled - time limit reached.
pt: Encomenda cancelada por falta de pagamento - tempo limite ultrapassado.

en: Unpublished
pt: Não Publicado

en: Unread
pt: Não lidos

[ctx: Unread notifications]
en: Unread
pt: Não lidas

en: Unrecognized
pt: Não reconhecido

en: Unrecognized background setting.
pt: Opção do fundo não reconhecida.

en: Unregistering a built-in post type is not allowed
pt: Não é permitido anular o registo de um tipo de conteúdo nativo

en: Unregistering a built-in taxonomy is not allowed.
pt: Não é permitido anular o registo de uma taxonomia nativa

en: Unserializing instances of this class is forbidden.
pt: Não é permitida a exclusão de instâncias da classe.

en: Unsubscribe
pt: Remover subscrição

en: Unsubscribed from subscriptions.
pt: Removido das subscrições.

en: Unsupported currency:
pt: Moeda não suportada:

en: Unsupported request method
pt: Método de autenticação não suportado

en: Unsynced orders: %d
pt: Encomendas não sincronizadas: %d

en: Untested with your version of WordPress
pt: Não foi testado com a sua versão de WordPress

en: Untitled
pt: Sem título

en: Untitled Post
pt: Artigo sem Título

en: Untitled post %d
pt: Artigo %d sem título

en: Untrash
pt: Remover da Reciclagem

en: Untrashing that comment failed.
pt: A remoção do comentário da reciclagem falhou.

en: Up
pt: EM CIMA

en: Up one
pt: Para cima

en: Up to %s
pt: Até %s

en: Up to a %1$s loan
pt: Empréstimo de até %1$s

en: Upcoming Events
pt: Próximos Eventos

en: Upcoming charges
pt: Custos Futuros

en: Update
pt: Actualizar

en: Update %s
pt: Actualizar %s

en: Update %s now
pt: Atualizar agora o %s

en: Update Available
pt: Actualização disponível

en: Update Category
pt: Atualizar Categoria

en: Update Comment
pt: Atualizar Comentário

en: Update Complete
pt: Actualização concluída

en: Update Incompatible
pt: Actualização incompatível

en: Update Jetpack Now
pt: Actualizar Jetpack Agora

en: Update Link
pt: Atualizar Hiperligação

en: Update Link Category
pt: Atualizar Categoria de Hiperligação

en: Update Menu Section
pt: Atualizar Secção de Menu

en: Update Now
pt: Atualizar Agora

en: Update PHP
pt: Actualizar o PHP

en: Update Pattern Category
pt: Actualizar categoria de padrão

en: Update Payment Information
pt: Atualizar Informação de Pagamento

en: Update Plugins
pt: Actualizar plugins

en: Update Primary Domain
pt: Atualizar Domínio Primário

en: Update Profile
pt: Atualizar Perfil

en: Update Project Tag
pt: Atualizar Etiqueta de Projeto

en: Update Project Type
pt: Atualizar Tipo de Projeto

en: Update Services
pt: Serviços de Actualização

en: Update Tag
pt: Atualizar Etiqueta

en: Update User
pt: Atualizar Utilizador

en: Update WooCommerce Database
pt: Actualizar base de dados WooCommerce

en: Update WordPress
pt: Actualizar o WordPress

en: Update and retry payment
pt: Atualizar e voltar a tentar o pagamento

en: Update anyway, even though it might break your site?
pt: Actualizar na mesma, sabendo que poderá danificar o seu site?

en: Update audio playlist
pt: Atualizar a lista de reprodução de áudio

en: Update available
pt: Atualização disponível

en: Update cart
pt: Actualizar carrinho

en: Update category
pt: Actualizar categoria de produto

en: Update country / region
pt: Actualizar país / região

en: Update database
pt: Actualizar base de dados

en: Update existing products
pt: Actualizar produtos existentes

en: Update gallery
pt: Atualizar galeria

en: Update gallery settings
pt: Atualizar as definições da galeria

en: Update now
pt: Actualizar agora

en: Update options
pt: Opções de atualização

en: Update payment details
pt: Atualizar detalhes de pagamento

en: Update progress
pt: Progresso da actualização

en: Update required: WooCommerce will soon require PHP version %1$s and WordPress version %2$s or newer.
pt: Actualização necessária: O WooCommerce em breve exigirá a versão do PHP %1$s e do WordPress %2$s ou mais recente.

en: Update required: WooCommerce will soon require PHP version %s or newer.
pt: Actualização necessária: O WooCommerce em breve exigirá a versão do PHP %s ou mais recente.

en: Update required: WooCommerce will soon require WordPress version %s or newer.
pt: Actualização necessária: O WooCommerce em breve exigirá a versão do WordPress %s ou mais recente.

en: Update settings
pt: Actualizar definições

en: Update shipping class
pt: Actualizar classe de entrega

en: Update status event failed.
pt: Evento de actualização de estado falhou.

en: Update tag
pt: Actualizar etiqueta de produto

en: Update to %s
pt: Atualizar para %s

en: Update totals
pt: Actualizar

en: Update video playlist
pt: Atualizar a lista de reprodução de vídeo

en: Update your plugins
pt: Actualizar os seus plugins

en: Update your profile, personal settings, and more
pt: Atualize o seu perfil, definições pessoais, e muito mais...

en: Update your site from anywhere with mobile and desktop apps for iOS, Android, Mac, Windows, and Linux systems.
pt: Actualize o seu site em qualquer lugar, com aplicações para computador e dispositivos móveis para os sistemas iOS, Android, Mac, Windows, e Linux.

en: Update your site to use HTTPS
pt: Actualize o seu site para usar HTTPS

en: Update your theme to the latest version. If no update is available contact your theme author asking about compatibility with the current WooCommerce version.
pt: Actualize o seu tema para a última versão. Se não estiver disponível uma actualização, contacte o autor do tema e questione sobre a compatibilidade com a versão actual do WooCommerce.

en: Updated
pt: Actualizado

en: Updated %s.
pt: Actualizado em %s.

en: Updated Primary Blog.
pt: site Primário Atualizado.

en: Updated at
pt: Actualizado às

en: Updated on
pt: Actualizado em

en: Updated:
pt: Atualizado:

en: Updates
pt: Actualizações

en: Updates %s
pt: Actualizações %s

en: Updates the list of Approved Product Download Directories. Note that triggering this tool does not impact whether the Approved Download Directories list is enabled or not.
pt: Actualiza a lista de directórias de descarregamento aprovadas. Observe que o accionar esta ferramenta não afecta se a lista de directórias de descarregamento está activa ou não.

en: Updating
pt: A atualizar

en: Updating Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
pt: Actualizando Plugin %1$s (%2$d/%3$d)

en: Updating Theme %1$s (%2$d/%3$d)
pt: A Atualizar Tema %1$s (%2$d/%3$d)

en: Updating cart…
pt: A actualizar o carrinho de compras...

en: Updating comment failed.
pt: Falhou ao actualizar o comentário.

en: Updating comment status failed.
pt: Falhou ao actualizar o estado do comentário.

en: Updating database
pt: A actualizar base de dados

en: Updating product review failed.
pt: Falha ao actualizar avaliação de produto.

en: Updating review failed.
pt: A atualização da avaliação falhou.

en: Updating review status failed.
pt: A atualização do estado da avaliação falhou.

en: Updating the plugin&#8230;
pt: A actualizar o plugin&#8230;

en: Updating the theme&#8230;
pt: A actualizar o tema&#8230;

en: Upgrade
pt: Actualizar

en: Upgrade Focus, VideoPress for weddings
pt: Atualizar Focus: VídeoPress para Casamentos

en: Upgrade Now
pt: Atualizar Agora

en: Upgrade Plan
pt: Atualizar Plano

en: Upgrade cancelled
pt: Atualização cancelada

en: Upgrade cancelled and refund requested
pt: Atualização cancelada e solicitado reembolso

en: Upgrade cancelled and refunded
pt: Atualização cancelada e reembolsada

en: Upgrade now
pt: Atualizar agora

en: Upgrade plan
pt: Atualizar Plano

en: Upgrade required
pt: Actualização necessária

en: Upgrade to %s
pt: Atualizar para %s

en: Upgrade to Business
pt: Atualizar para Negócios

en: Upgrade to Personal
pt: Atualizar para Pessoal

en: Upgrade to Premium
pt: Atualizar para Premium

en: Upgrade your WordPress.com site to remove ads and unlock more power
pt: Atualize o seu site WordPress.com para remover a publicidade e desbloquear mais poder

en: Upgrade your plan
pt: Actualize o seu plano

en: Upgrade your plan to register a custom domain.
pt: Atualize o seu plano para registar um domínio.

en: Upgrade your site to remove ads and unlock more power
pt: Atualize o seu site para remover a publicidade e desbloquear mais poder

en: Upgrade your website to unlock more power
pt: Atualize o seu site da Web para desbloquear mais poder

en: Upgrades
pt: Melhoramentos

en: Upgrades and Transactions :
pt: Atualizações e transações:

en: Upgrades for %s
pt: Atualizações para %s

en: Upgrades on your blog %s are about to expire.
pt: As atualizações no seu site %s estão prestes a expirar.

en: Upgrades on your blog <a href="%1$s">%2$s</a> are about to expire.
pt: As atualizações no seu site <a href="%1$s">%2$s</a> estão prestes a expirar.

[ctx: Upgrades: Description in domain registration]
en: Map this domain to use it as your site address.
pt: Faça o mapeamento deste domínio para utilizá-lo como endereço do seu site.

[ctx: Upgrades: Label for adding Site Redirect]
en: Go
pt: Ir

[ctx: Upgrades: Label for mapping an existing domain]
en: Add
pt: Adicionar

[ctx: Upgrades: Register domain description]
en: You can use it as your site's address.
pt: Pode usá-lo como endereço do seu site.

[ctx: Upgrades: Register domain header]
en: Already own a domain?
pt: Já possui um domínio?

en: Upload
pt: Enviar

en: Upload CSV file
pt: Carregar ficheiro CSV

en: Upload Date
pt: Data de Envio

en: Upload Image
pt: Enviar Imagem

en: Upload Limit Exceeded
pt: Excedido o Limite de Envio

en: Upload New Media
pt: Enviar Nova Media

en: Upload Themes
pt: Carregar temas

en: Upload a new file
pt: Carregar um novo ficheiro

en: Upload a plugin now
pt: Carregar um plug-in agora

en: Upload a theme
pt: Carregar um tema

en: Upload an image
pt: Carregar uma imagem

en: Upload custom themes and plugins on your site.
pt: Carregue temas personalizados e plugins no seu site

en: Upload custom themes on your site.
pt: Carregue temas personalizados no seu site.

en: Upload date:
pt: Data de envio:

en: Upload failed.
pt: Envio falhou.

en: Upload failed. Please reload and try again.
pt: Falhou ao carregar. Por favor actualize e tente de novo.

en: Upload file and import
pt: Enviar Ficheiro e Importar

en: Upload files
pt: Enviar Ficheiros

en: Upload images
pt: Carregar imagens

en: Upload max filesize
pt: Tamanho máximo de carregamento de ficheiros

en: Upload or embed media
pt: Transferir ou incorporar multimédia

en: Upload stopped.
pt: Envio parado.

en: Upload theme
pt: Carregar tema

en: Upload themes
pt: Instalar temas

en: Upload themes and plugins
pt: Carregar temas e plugins

en: Upload your logo
pt: Envie o seu logótipo

en: Upload your video in %1$s format and minimize its file size for best results. Your theme recommends a height of %2$s pixels.
pt: Carregue o seu vídeo em formato %1$s e minimize o seu tamanho para melhores resultados. O seu tema recomenda uma altura de %2$s píxeis.

en: Upload your video in %1$s format and minimize its file size for best results. Your theme recommends a width of %2$s pixels.
pt: Carregue o seu vídeo em formato %1$s e minimize o seu tamanho para melhores resultados. O seu tema recomenda uma largura de %2$s píxeis.

en: Upload your video in %1$s format and minimize its file size for best results. Your theme recommends dimensions of %2$s pixels.
pt: Carregue o seu vídeo em formato %1$s e minimize o seu tamanho para melhores resultados. O seu tema recomenda dimensões de %2$s píxeis.

en: Upload/Add image
pt: Upload/Adicionar imagem

en: Uploaded Images
pt: Imagens Enviadas

en: Uploaded by:
pt: Carregado por:

en: Uploaded on:
pt: Enviado em:

en: Uploaded on: %s
pt: Carregado em: %s

en: Uploaded theme.
pt: Tema carregado.

en: Uploaded to this Navigation Menu
pt: Carregado para este menu de navegação

en: Uploaded to this page
pt: Enviado para esta página

en: Uploaded to this post
pt: Enviado para este artigo

en: Uploaded to this product
pt: Carregado para este produto

en: Uploaded to this template
pt: Carregado neste modelo

en: Uploaded to this template part
pt: Carregado nesta parte de modelo

en: Uploaded to:
pt: Carregado para:

[ctx: Uploader: Drop files here - or - Select Files]
en: or
pt: ou

en: Uploading
pt: A Enviar

en: Uploading Files
pt: Envio de Ficheiros

en: Uploading Files allows you to choose the folder and path for storing your uploaded files.
pt: O envio de ficheiros permite-lhe escolher a pasta e caminho para guardar os seus ficheiros enviados.

en: Uploading...
pt: A enviar...

en: Uploads
pt: Envios

en: Uploads directory location
pt: Localização do directório de carregamentos

en: Uploads directory size
pt: Tamanho do directório de carregamentos

en: Upsells
pt: Aumenta vendas

en: Upsells are products which you recommend instead of the currently viewed product, for example, products that are more profitable or better quality or more expensive.
pt: Aumenta vendas, são produtos que você recomenda em vez do produto visualizado. Por exemplo: Produtos mais rentáveis, com maior qualidade ou mais recomendados.

en: Upsells are typically products that are extra profitable or better quality or more expensive. Experiment with combinations to boost sales. %1$sLearn more about linked products.%2$s
pt: Os aumenta vendas são normalmente produtos mais rentáveis, de melhor qualidade ou mais caros. Experimente combinações para aumentar as vendas. %1$sSaiba mais sobre os produtos relacionados.%2$s

en: Uruguay
pt: Uruguai

en: Uruguayan peso
pt: Peso uruguaio

en: Usage / Limit
pt: Uso / Limite

en: Usage Tracking
pt: Rastreamento de uso

en: Usage limit per coupon
pt: Limite de utilizações por cupão

en: Usage limit per user
pt: Limite de uso por utilizador

en: Usage limits
pt: Limites de utilização

en: Usage of the title attribute on the login logo is not recommended for accessibility reasons. Use the link text instead.
pt: O uso do atributo de título no logótipo de início de sessão não é recomendado por motivos de acessibilidade. Use o texto da ligação.

en: Usage of user levels is deprecated. Use capabilities instead.
pt: A utilização de níveis de utilizador está obsoleta. Utilize capacidades em alternativa.

en: Usage restriction
pt: Restrições de utilização

en: Use %s instead if you do not want the value echoed.
pt: Use %s em alternativa, se não quer que o valor seja mostrado.

en: Use %s instead.
pt: Use %s em alternativa.

en: Use <code>[qty]</code> for the number of items, <br/><code>[cost]</code> for the total cost of items, and <code>[fee percent="10" min_fee="20" max_fee=""]</code> for percentage based fees.
pt: Use <code>[qty]</code> para o número de itens, <br/><code>[cost]</code> para o custo total dos itens, e <code>[fee percent="10" min_fee="20" max_fee=""]</code> para percentagens com base nas taxas.

en: Use Left/Right Arrow keys to advance one second, Up/Down arrows to advance ten seconds.
pt: Use as setas esquerda/direita para recuar/avançar um segundo, ou use as setas baixo/cima para recuar/avançar dez segundos.

en: Use My Own Domain
pt: Usar domínio próprio

en: Use Site Editor
pt: Utilizar editor do site

en: Use This Page
pt: Usar esta página

en: Use Up/Down Arrow keys to increase or decrease volume.
pt: Use as setas cima/baixo para aumentar ou diminuir o volume.

en: Use WP Query arguments to modify the response; private query vars require appropriate authorization.
pt: Utilize argumentos da Consulta do WP para modificar a resposta; as variáveis de consulta privadas requerem uma autorização apropriada.

en: Use WooCommerce Shipping (powered by WooCommerce Services & Jetpack) to save time at the post office by printing your shipping labels at home.
pt: Use o WooCommerce Shipping (desenvolvido por WooCommerce Services & Jetpack) para poupar tempo nos correios imprimindo as suas etiquetas de envio em casa.

en: Use a different email address. This email provider blocks some of our emails.
pt: Use um endereço de email diferente. Este serviço bloqueia alguns dos nossos emails.

en: Use a domain you already own with your new WordPress.com site.
pt: Usar um domínio que já possua para o seu novo site WordPress.com

en: Use a new payment method
pt: Utilizar novo método de pagamento

en: Use a working email address, so you can access your account.
pt: Use um endereço de email válido para poder aceder à sua conta.

en: Use a working email address, so you can receive our messages.
pt: Use um endereço de email válido para receber as nossas mensagens.

en: Use an existing post as a template.
pt: Usar uma entrada existente como base.

en: Use as product image
pt: Definir como imagem do produto

en: Use commas instead of %s to separate excluded terms.
pt: Use vírgulas em vez de %s, para separar os termos a excluir.

en: Use database transactions for the orders data synchronization
pt: Usar transacções de base de dados para a sinzronização de dados de encomendas

en: Use https
pt: Usar https

en: Use image
pt: Usar imagem

en: Use previous column mapping preferences?
pt: Utilizar configurações de mapeamento de colunas anterior?

en: Use the %s filter instead.
pt: Use o filtro %s em alternativa.

en: Use the <kbd>TAB</kbd> key on your keyboard to move between colums and the <kbd>ENTER</kbd> or <kbd>RETURN</kbd> key to save each row and move on to the next.
pt: Utilize a tecla <kbd>TAB</kbd> para se mover entre colunas e a tecla <kbd>ENTER</kbd> ou <kbd>RETURN</kbd> para gravar cada linha e seguir para a próxima.

en: Use the Custom HTML widget to add arbitrary HTML code to your widget areas.
pt: Use o widget de HTML personalizado para adicionar código HTML arbitrário nas suas áreas de widgets.

en: Use the WooCommerce orders tables
pt: Usar a tabela de encomendas do WooCommerce

en: Use the WordPress posts table
pt: Usar a tabela tradicional de "posts" do WordPress

en: Use the arrow buttons at the top of the dialog, or the left and right arrow keys on your keyboard, to navigate between media items quickly.
pt: Use os botões de setas de direcção no topo ou então as teclas de direcção no seu teclado, para navegar rápidamente nos objectos de media.

en: Use the options below to select a specific content type to download. You can select Posts, Pages, or Feedback, and filter by the listed parameters. After making your selection you can download your content in an .xml file.
pt: Use as opções abaixo para selecionar um tipo de conteúdo especifico para transferir. Pode selecionar Artigos, Páginas, ou Comentários, e filtrar pelos parâmetros listados. Depois de selecionar, pode transferir o seu conteúdo num ficheiro .xml.

en: Use these settings to display different types of content on your site.
pt: Utilize estas definições para exibir tipos diferentes de conteúdo no seu site.

en: Use your own domain and establish your online presence without ads.
pt: Utilize o seu próprio domínio e estabeleça a sua presença on-line sem publicidade.

en: Used as a fallback template for all pages when a more specific template is not defined.
pt: Utilizado como modelo alternativo para todas as páginas quando um modelo mais especifico não está definido.

en: Used as:
pt: Usado como:

[ctx: Used before category names.]
en: Categories
pt: Categorias

[ctx: Used before post author name.]
en: Author
pt: Autor

[ctx: Used before project tag names.]
en: Project Tags
pt: Etiquetas de Projeto

[ctx: Used before project type names.]
en: Project Types
pt: Tipos de Projetos

[ctx: Used before publish date.]
en: Posted on
pt: Publicado em

[ctx: Used before tag names.]
en: Tags
pt: Etiquetas

en: Used by millions, Akismet is quite possibly the best way in the world to <strong>protect your blog from spam</strong>. It keeps your site protected even while you sleep. To get started, just go to <a href="admin.php?page=akismet-key-config">your Akismet Settings page</a> to set up your API key.
pt: Usado por milhões, o Akismet é provavelmente a melhor maneira de <strong>proteger o seu site contra spam</strong>. Mantém o seu site protegido mesmo enquanto dorme. Para começar, vá à <a href="admin.php?page=akismet-key-config">página de opções do Akismet</a> para configurar a sua chave de API.

en: Used by millions, Akismet is quite possibly the best way in the world to <strong>protect your blog from spam</strong>. Your site is fully configured and being protected, even while you sleep.
pt: Usado por milhões, o Akismet é provavelmente a melhor maneira de <strong>proteger o seu site contra spam</strong>. O seu site está completamente configurado e protegido mesmo enquanto dorme.

en: Used for variations
pt: Utilizado para variações

[ctx: Used in Press This to indicate where the content comes from.]
en: Source:
pt: Fonte:

[ctx: Used in a button. Similar phrase would be, "I understand".]
en: Got it
pt: Entendo

en: Used-up download permissions
pt: Permissões de descarregamento utilizadas

en: Used: %1$s%% of %2$s
pt: Utilizado:  %1$s%% de %2$s

en: User
pt: Utilizador

en: User %s added
pt: Utilizador %s adicionado

en: User Agent
pt: Agente do utilizador

en: User Dashboard: %s
pt: Painel do utilizador: %s

en: User Description
pt: Descrição do utilizador

en: User Details
pt: Detalhes do utilizador

en: User Display Name
pt: Nome a mostrar para o utilizador

en: User Email
pt: Email do utilizador

[ctx: User Field]
en: Two-Step Authentication
pt: Autenticação de Dois-Passos

[ctx: User Field]
en: User ID
pt: Id. do Utilizador

en: User First Name
pt: Nome próprio

en: User ID
pt: ID do utilizador

en: User ID of user who created the refund.
pt: ID do utilizador que criou o reembolso.

en: User ID who owns the order. 0 for guests.
pt: ID do utilizador que efectuou a encomenda. 0 para visitantes.

en: User ID.
pt: ID do utilizador.

en: User Language
pt: Idioma do utilizador

en: User Last Name
pt: Apelido

en: User Login Name
pt: Nome do utilizador

en: User Name
pt: Nome de Utilizador

en: User Nice Name
pt: Slug do utilizador

en: User Nickname
pt: Alcunha do utilizador

en: User Registration Date
pt: Data de registo do utilizador

en: User Request
pt: Pedido de utilizador

en: User Requests
pt: Pedidos de utilizador

en: User Roles
pt: Perfis de utilizador

en: User URL
pt: URL do utilizador

en: User URL may not be longer than 100 characters.
pt: O URL do utilizador não pode exceder 100 caracteres.

en: User added to your private site
pt: Utilizador adicionado ao seu site privado

en: User added.
pt: Utilizador adicionado.

en: User agent for the comment author.
pt: Agente de utilizador para o autor do comentário.

en: User agent of the customer.
pt: Agente de Utilizador do cliente.

en: User already exists. Password inherited.
pt: Utilizador já existe. Senha herdada.

en: User cannot be added to this site.
pt: O utilizador não pode ser adicionado a este site.

en: User count
pt: Número de utilizadores

en: User deleted.
pt: Utilizador eliminado.

en: User deletion is not allowed from this screen.
pt: A eliminação de utilizadores não é permitida neste ecrã.

en: User email
pt: Email do utilizador

en: User has been added to your site.
pt: O utilizador foi adicionado ao seu site.

en: User has been created, but could not be added to this site.
pt: O utilizador foi criado, mas não foi possível adicioná-lo a este site.

en: User has blocked requests through HTTP.
pt: O utilizador bloqueou pedidos através de HTTP.

en: User has no sites or content and will be deleted.
pt: O utilizador não tem sites ou conteúdo e será eliminado.

en: User is already a member of this blog.
pt: O utilizador já é um membro deste site.

[ctx: User is being prompted to re-enter a string for verification.]
en: Confirm Username
pt: Confirmar Nome de Utilizador

en: User is missing.
pt: Utilizador em falta.

en: User is not permitted to force onboarding.
pt: O utilizador não pode forçar a adesão.

en: User navigation
pt: Navegação do Utilizador

en: User not found.
pt: Utilizador não encontrado.

en: User queries should not be run before the %s hook.
pt: Consultas de utilizadores não devem ser executadas antes do hook %s.

en: User removed from this site.
pt: Utilizador removido deste site.

[ctx: User role]
en: Administrator
pt: Administrador

[ctx: User role]
en: Author
pt: Autor

[ctx: User role]
en: Contributor
pt: Colaborador

[ctx: User role]
en: Customer
pt: Cliente

[ctx: User role]
en: Shop manager
pt: Gestor de loja

[ctx: User role]
en: Subscriber
pt: Assinante

en: User updated.
pt: Utilizador actualizado.

en: User&#8217;s Session Tokens data.
pt: Dados dos tokens de sessão do utilizador

en: User&#8217;s comment data.
pt: Dados de comentários do utilizador.

en: User&#8217;s location data used for the Community Events in the WordPress Events and News dashboard widget.
pt: Dados da localização do utilizador usados para os eventos da comunidade no novo widget do painel Eventos e notícias do WordPress.

en: User&#8217;s media data.
pt: Dados de multimédia do utilizador.

en: User&#8217;s profile data.
pt: Dados do perfil de utilizador.

en: Username
pt: Nome de utilizador

en: Username is not editable.
pt: O nome de utilizador não é editável.

en: Username is required.
pt: Nome de utilizador é obrigatório.

en: Username isn't editable.
pt: O nome de utilizador não é editável.

en: Username may not be longer than 60 characters.
pt: O nome de utilizador não pode exceder 60 caracteres.

en: Username must be at least 4 characters.
pt: O nome de utilizador deve ter pelo menos 4 caracteres.

en: Username or Email
pt: Utilizador ou email

en: Username or Email Address
pt: Nome de utilizador ou endereço de email

en: Username or email
pt: Nome de utilizador ou email

en: Username or email address
pt: Nome de utilizador ou endereço de email

en: Username.
pt: Nome de utilizador

en: Username/Password incorrect for %s
pt: Nome de utilizador/palavra-passe incorreta para %s

en: Username:
pt: Nome de utilizador:

en: Username: %s
pt: Nome de utilizador: %s

en: Usernames can only contain lowercase letters (a-z) and numbers.
pt: Nomes de utilizador podem apenas conter letras minúsculas (a-z) e números.

en: Usernames cannot be changed.
pt: Os nomes de utilizador não podem ser alterados.

en: Usernames must be at least 4 characters.
pt: Os nomes de utilizador devem ter pelo menos 4 carateres.

en: Users
pt: Utilizadores

en: Users allowed to access site:
pt: Utilizadores com permissões para aceder ao seu site:

en: Users do not support trashing. Set '%s' to delete.
pt: Utilizadores sem suporte para mover para o lixo. Defina '%s' para eliminar.

en: Users list
pt: Lista de utilizadores

en: Users list navigation
pt: Navegação da lista de utilizadores

en: Users must be registered and logged in to comment
pt: Os utilizadores devem estar registados e ter a sessão iniciada para comentarem

en: Users will need to spend this amount to get free shipping (if enabled above).
pt: Os utilizadores terão que gastar este montante para obter envio grátis (caso esteja activado acima).

en: Uses Cookies
pt: Utiliza cookies

en: Uses Non-Cookie Storage
pt: Utiliza armazenamento sem cookies

en: Using the checkboxes next to each module, you can select multiple modules to toggle via the Bulk Actions menu at the top of the list.
pt: Utilizando as caixas de selecção junto a cada módulo, você pode seleccionar múltiplos módulos para activar ou desactivar através do menu de acções múltiplas no topo da lista.

en: Uzbekistan
pt: Usbequistão

en: Uzbekistani som
pt: Som uzbeque

en: VAT
pt: IVA

en: Valid
pt: Válido

en: Validation error: PayPal IPN response from a different email address (%s).
pt: Erro de validação: o IPN do PayPal respondeu de um endereço de email diferente (%s).

en: Validation error: PayPal amounts do not match (amt %s).
pt: Erro de validação: os montantes no Paypal não correspondem (amt %s).

en: Validation error: PayPal amounts do not match (gross %s).
pt: Erro de validação: As quantidades no PayPal não conferem (total %s)

en: Validation error: PayPal currencies do not match (code %s).
pt: Erro de validação: as moedas no Paypal não correspondem (código %s).

en: Value
pt: Valor

en: Value (required)
pt: Valor (obrigatório)

en: Value must be a whole number
pt: O valor deve ser um número inteiro

en: Value of the coupon.
pt: Valor do cupão.

en: Value of type %s was posted to the order attribution callback
pt: O valor do tipo %s foi publicado no callback de atribuição da encomenda

en: Value(s)
pt: Valor(es)

en: Values for the input array must be either objects or arrays.
pt: Os valores para o array do campo devem ser ou objectos ou arrays.

en: Vanuatu vatu
pt: Vatu de Vanuatu

[ctx: Variable is a hyperlink: A blog title pointing to a post permalink.]
en: Originally posted on %s:
pt: Publicado originalmente em %s:

en: Variable product
pt: Produto variável

en: Variation #%1$s of %2$s
pt: Variação #%1$s de %2$s

en: Variation ID, if applicable.
pt: ID da variação, se aplicável.

en: Variation ID.
pt: ID da variação.

en: Variation ID:
pt: ID de variação:

en: Variation URL.
pt: URL da variação.

en: Variation attribute name.
pt: Nome de atributo de variação.

en: Variation attribute value.
pt: Valor do atributo de variação.

en: Variation cannot be imported: Missing parent ID or parent does not exist yet.
pt: A variação não pode ser importada: Falta ID do produto pai ou não existe ainda.

en: Variation cannot be imported: Parent product cannot be a product variation
pt: A variação não pode ser importada: O produto principal não pode ser uma variação de produto

en: Variation description.
pt: Descrição da variação.

en: Variation dimensions.
pt: Dimensões da variação.

en: Variation height (%s).
pt: Altura da variação (%s).

en: Variation image data.
pt: Dados de imagem da variação.

en: Variation length (%s).
pt: Comprimento da variação (%s).

en: Variation menu order (determines position in the list of variations)
pt: Ordem no menu de variações (determina a posição na lista de variações)

en: Variation options
pt: Opções de variações

en: Variation price (required)
pt: Preço da variação (obrigatório)

en: Variation regular price.
pt: Preço normal da variação.

en: Variation sale price.
pt: Preço promocional da variação.

en: Variation status.
pt: Estado das variações.

en: Variation weight (%s).
pt: Peso da variação (%s).

en: Variation width (%s).
pt: Largura da variação (%s).

en: Variations
pt: Variações

en: Variations (and their attributes) that do not have prices will not be shown in your store.
pt: Variações (e seus atributos) que não têm preços não serão mostradas em sua loja.

en: Vatican
pt: Vaticano

en: VaultPress error %1$s: %2$s
pt: Erro do VaultPress %1$s: %2$s

en: Venezia
pt: Veneza

en: Venezuelan bol&iacute;var
pt: Bolívar venezuelano

en: Venue
pt: Local

en: Venue:
pt: Local

[ctx: Verb. Button to add more subscribers.]
en: Add Subscribers
pt: Adicionar subscritores

[ctx: Verb: Remove a user or follower from the blog.]
en: Remove
pt: Remover

en: Verification
pt: Verificação

en: Verification Code
pt: Código de Verificação

en: Verification code
pt: Código de verificação

en: Verification code entered correctly. Logging you in…
pt: Código de verificação inserido corretamente. A iniciar a sessão…

en: Verification code should be copied and pasted into this field.
pt: O código de verificação deverá ser copiado e colado neste campo.

en: Verified
pt: Verificado

en: Verified Services
pt: Serviços verificados

en: Verify
pt: Verificar

en: Verify New Password
pt: Verificar Nova Palavra-passe

en: Verify base database tables
pt: Verificar tabelas principais da base de dados

en: Verify database
pt: Verificar base de dados

en: Verify if all base database tables are present.
pt: Verificar se todas as tabelas principais da base de dados estão presentes.

en: Verifying…
pt: A verificar...

en: Versatile plans and pricing
pt: Planos e preços versáteis

en: Version
pt: Versão

en: Version %1$s by %2$s
pt: Versão %1$s por %2$s

en: Version %s
pt: Versão %s

en: Version %s is <strong>available</strong>.
pt: Versão %s <strong>disponível</strong>.

en: Version %s is <strong>available</strong>. To enable this update you need to <strong>purchase</strong> a new subscription.
pt: A versão %s está <strong>disponível</strong>. Para activar esta actualização precisa de <strong>comprar</strong> uma nova subscrição.

en: Version of WooCommerce which last updated the order.
pt: Versão do WooCommerce que fez a última actualização à encomenda.

en: Version of block API.
pt: Versão da API de blocos.

en: Version of the content block format used by the post.
pt: Versão do formato de bloco de conteúdo utilizado pelo conteúdo.

en: Version of the content block format used by the template.
pt: Versão do formato do bloco de conteúdo usado pelo modelo.

en: Version of the theme.json schema used for the typography settings.
pt: Versão da estrutura do theme.json utilizado para as definições de tipografia.

en: Version:
pt: Versão:

en: Version: %s
pt: Versão: %s

en: Vertical position from the top to begin the crop as a percentage of the image height.
pt: Posição vertical a partir do topo para iniciar o corte como uma percentagem da altura da imagem.

en: Vertical space
pt: Espaço vertical

en: Vertically
pt: Verticalmente

en: Very poor
pt: Muito fraca

en: Video
pt: Vídeo

en: Video <span class="count">(%s)</span> | Video <span class="count">(%s)</span>
pt[0]: Vídeo <span class="count">(%s)</span>
pt[1]: Vídeos <span class="count">(%s)</span>

en: Video Details
pt: Ocultar Detalhes

en: Video Name
pt: Nome do Vídeo

en: Video Player
pt: Reprodutor de vídeo

en: Video Post
pt: Artigo de video

en: Video URL
pt: URL do Vídeo

en: Video Widget
pt: Widget de vídeo

en: Video Widget (%d) | Video Widget (%d)
pt[0]: Widget de vídeo (%d)
pt[1]: Widgets de vídeo (%d)

en: Video details
pt: Detalhes do vídeo

en: Video is paused.
pt: Vídeo em pausa.

en: Video is playing.
pt: Vídeo em reprodução.

en: Video player
pt: Reprodutor de vídeo

en: Video plays for %1$s days ending %2$s
pt: Reproduções de vídeo em %1$s dias, até %2$s

en: Video plays for %1$s days ending %2$s (Summarized)
pt: Videos vistos em %1$s dias, até %2$s (resumo)

en: Video plays for %s
pt: Reproduções de %s

en: Video post by %s.
pt: Vídeo publicado por %s.

en: Video title
pt: Título do vídeo

en: Video title&hellip;
pt: Título do vídeo&hellip;

en: VideoPress Support
pt: Capacidade para VideoPress

en: VideoPress support
pt: Suporte para VideoPress

en: Videos
pt: Vídeos

en: Vienna
pt: Viena

en: Viet Nam
pt: Vietname

en: Vietnam
pt: Vietname

en: Vietnamese
pt: Vietnamita

en: Vietnamese &#x111;&#x1ed3;ng
pt: Dong vietnamita

en: View
pt: Ver

en: View %(title)s
pt: Ver %(title)s

en: View %1$s version %2$s details
pt: Ver detalhes da versão %2$s do %1$s

en: View %s
pt: Ver %s

en: View &#8220;%s&#8221;
pt: Visualizar &#8220;%s&#8221;

en: View &#8220;%s&#8221; archive
pt: Ver arquivo de &#8220;%s&#8221;

en: View &amp; Customize
pt: Ver e personalizar

en: View Action
pt: Ver acção

en: View All
pt: Ver todos

en: View Archive
pt: Ver Arquivo

en: View Attachment Page
pt: Ver página do anexo

en: View Category
pt: Ver Categoria

en: View Changeset
pt: Ver conjuntos de alterações

en: View Comment
pt: Ver Comentário

en: View Docs
pt: Ver documentação

en: View Full Profile &rarr;
pt: Ver Perfil Completo &rarr;

en: View Full Site
pt: Ver Site Completo

en: View Gallery <span class="gallery-image-count">%d Images &rarr;</span>
pt: Ver galeria <span class="gallery-image-count">%d imagem(s) &rarr;</span>

en: View Menu Section
pt: Ver Secção de Menu

en: View Mobile Site
pt: Ver site móvel

en: View Navigation Menu
pt: Ver menu de navegação

en: View Page
pt: Ver página

en: View Pages
pt: Ver páginas

en: View Partners
pt: Ver parceiros

en: View Pattern
pt: Ver padrão

en: View Pattern Category
pt: Ver categoria de padrão

en: View Patterns
pt: Ver padrões

en: View Plans
pt: Ver Planos

en: View Poll
pt: Ver Sondagem

en: View Post
pt: Ver Artigo

en: View Posts
pt: Ver Artigos

en: View Privacy Policy
pt: Ver Política de privacidade

en: View Privacy Policy Guide.
pt: Ver guia de política de privacidade

en: View Profile
pt: Ver Perfil

en: View Project Tag
pt: Ver Etiqueta de Projecto

en: View Project Type
pt: Ver Tipo de Projeto

en: View Purposes
pt: Ver finalidades

en: View Receipt
pt: Ver Recibo

en: View Site
pt: Ver site

en: View Tag
pt: Ver etiqueta

en: View Template
pt: Ver modelo

en: View Template Part
pt: Ver parte de modelo

en: View Testimonial
pt: Ver testemunho

en: View Trash
pt: Ver Reciclagem

en: View User
pt: Ver Utilizador

en: View WooCommerce API docs
pt: Ver documentação da API do WooCommerce

en: View WooCommerce documentation
pt: Ver documentação do WooCommerce

en: View WooCommerce settings
pt: Ver definições do WooCommerce

en: View affected templates
pt: Ver modelos afectados

en: View all
pt: Ver tudo

en: View all drafts
pt: Ver todos os rascunhos

en: View all plans
pt: Ver todos os planos

en: View all posts by %s
pt: Ver todos os artigos de %s

en: View all posts in %s
pt: Ver todos os artigos em %s

en: View and manage coupons
pt: Ver e gerir cupões

en: View and manage customers
pt: Ver e gerir clientes

en: View and manage orders and sales reports
pt: Ver e gerir encomendas e relatórios de vendas

en: View and manage products
pt: Ver e gerir produtos

en: View attachment page
pt: Ver página do anexo

en: View cart
pt: Ver carrinho

en: View comment history
pt: Ver histórico de comentários

en: View complete profile
pt: Ver perfil completo

en: View coupon
pt: Visualizar cupões

en: View coupons
pt: Ver cupões

en: View course
pt: Ver curso

en: View customers
pt: Ver clientes

en: View detailed stats
pt: Ver estatísticas detalhadas

en: View details
pt: Ver detalhes

en: View dispute
pt: Ver disputa

en: View documentation
pt: Ver documentação

en: View import log
pt: Ver registo de importação

en: View mode
pt: Modo de visualização

en: View more Storefront child themes
pt: Ver mais temas-filho do Storefront

en: View more comments
pt: Ver mais comentários

en: View order
pt: Ver encomenda

en: View order: %s
pt: Ver encomenda: %s

en: View orders
pt: Ver encomendas

en: View orders and sales reports
pt: Ver encomendas e relatórios de vendas

en: View other orders &rarr;
pt: Ver outras encomendas &rarr;

en: View page
pt: Ver página

en: View people's profiles when you mouse over their Gravatars
pt: Ver o perfil dos utilizadores quando passa o rato sobre os seus Gravatars

en: View plan
pt: Ver Plano

en: View post
pt: Ver artigo

en: View posts by %s
pt: Ver artigos de %s

en: View product
pt: Ver produto

en: View products
pt: Ver produtos

en: View products in the &ldquo;%s&rdquo; group
pt: Ver produto no grupo &ldquo;%s&rdquo;

en: View progress &rarr;
pt: Ver progresso &rarr;

en: View progress →
pt: Ver progresso ⟶

en: View receipt
pt: Ver Recibo

en: View report
pt: Ver relatório

en: View security dashboard
pt: Ver painel de segurança

en: View settings
pt: Ver Definições

en: View site
pt: Ver site

en: View site in Reader
pt: Ver Site no Leitor

en: View tax rates
pt: Ver taxas de imposto

en: View template
pt: Ver template

en: View this comment
pt: Ver este comentário

en: View your comment.
pt: Ver o seu comentário.

en: View your full report online
pt: Consulte o relatório completo online

en: View your offer
pt: Ver a sua oferta

en: View your shopping cart
pt: Visualizar os itens do seu carrinho de compras

en: View your site
pt: Visite o seu site

en: View, reply to, and manage all the comments across your site. {{learnMoreLink}}Learn more{{/learnMoreLink}}.
pt: Ver, responder e gerir todos os comentários no seu site. {{learnMoreLink}}Saiba mais{{/learnMoreLink}}.

en: View/Edit
pt: Ver/Editar

en: Views
pt: Visualizações

en: Views by Country
pt: Visualizações por país

en: Views per Visitor: %s
pt: Visualizações por visitante: %s

en: Views per day
pt: Visualizações por dia

en: Views per month
pt: Visualizações por mês

en: Views per week
pt: Visualizações por semana

en: Virgin
pt: Ilhas Virgens

en: Virginia
pt: Virgínia

en: Virtual products are intangible and are not shipped.
pt: Produtos virtuais são imateriais, portanto, não são enviados.

en: Visibility
pt: Visibilidade

en: Visibility in catalog
pt: Visibilidade no catálogo

en: Visibility:
pt: Visibilidade:

en: Visible
pt: Visível

en: Visible on the product page
pt: Visível na página do produto

en: Visit
pt: Visitar

en: Visit %(siteUrl)s
pt: Visitar %(siteUrl)s

en: Visit %s
pt: Visitar %s

en: Visit %s admin area:
pt: Visite %s área de administração:

en: Visit %s&#8217;s website
pt: Visitar Website de %s

en: Visit Blog
pt: Visitar site

en: Visit Dashboard
pt: Visitar Painel

en: Visit Link
pt: Visitar Link

en: Visit Reblog
pt: Visitar Republicação

en: Visit Site
pt: Visitar Site

en: Visit Site Settings
pt: Visitar Definições do Site

en: Visit Store
pt: Visitar loja

en: Visit Theme Site
pt: Visitar o site do tema

en: Visit Your Site
pt: Visitar o Seu Site

en: Visit community forums
pt: Visite os fóruns da comunidade

en: Visit plugin homepage
pt: Visitar homepage do plugin

en: Visit post
pt: Visitar Post

en: Visit premium customer support
pt: Visite o fórum de suporte premium

en: Visit site
pt: Visitar site

en: Visit theme site for %s
pt: Visite o site do tema %s

en: Visit your subscription dashboard and unsubscribe from there
pt: Visite o seu painel de subscrições para cancelar a subscrição

en: Visitor | Visitors
pt[0]: Visitante
pt[1]: Visitantes

en: Visitor comments may be checked through an automated spam detection service.
pt: Os comentários dos visitantes podem ser verificados através de um serviço automático de detecção de spam.

en: Visitors
pt: Visitantes

en: Visual Editing
pt: Edição visual

en: Visual Editor
pt: Editor visual

en: Visual aids
pt: Ajudas visuais

en: Visual mode gives you an editor that is similar to a word processor. Click the Toolbar Toggle button to get a second row of controls.
pt: O modo visual oferece um editor semelhante a um processador de texto. O botão mostrar/esconder da barra de ferramentas controla uma segunda linha de controlos disponíveis.

en: Voices from our community
pt: Vozes da nossa comunidade

en: Volume Slider
pt: Indicador de volume

en: Votes
pt: Votos

en: WC database version.
pt: Versão da base de dados do WC.

en: WP Admin
pt: Administração de WP

en: WP Admin Dashboard
pt: Painel WP Admin

en: Waiting
pt: Aguardando

en: Waiting for confirmation
pt: A aguardar confirmação

en: Waiting for security key
pt: À espera da chave de segurança

en: Wallis and Futuna
pt: Wallis e Futuna

en: Want less email?
pt: Quer receber menos emails?

en: Want more activity? Read about <a href="http://en.support.wordpress.com/getting-more-site-traffic/">how to drive engagement on your site</a>.
pt: Quer mais tráfego? Leia aqui sobre <a href="http://en.support.wordpress.com/getting-more-site-traffic/">como aumentar a visibilidade do seu site</a>.

en: Want more events? <a href="%s">Help organize the next one</a>!
pt: Quer mais eventos? <a href="%s">Ajude a organizar o próximo</a>!

en: Want more referrers? Try <a href="http://en.support.wordpress.com/comments/">commenting on other blogs</a>!
pt: Quer mais referentes? Tente <a href="http://en.support.wordpress.com/comments/">deixar comentários noutros sites</a>!

en: Want to import into your site?
pt: Pretende importar para o seu site?

en: Warning | Warnings
pt[0]: Atenção

en: Warning! User %s cannot be deleted.
pt: Atenção! O utilizador %s não pode ser excluído.

en: Warning! User cannot be deleted. The user %s is a network administrator.
pt: Aviso! O utilizador não pode ser eliminado. O utilizador %s é administrador da rede.

en: Warning:
pt: Aviso:

en: Warning: %1$s expects parameter %2$s (%3$s) to be a %4$s, %5$s given.
pt: Aviso: É esperado que o parâmetro %2$s da função %1$s (%3$s) seja do tipo %4$s, de momento é do tipo %5$s.

en: Warning: the link has been inserted but may have errors. Please test it.
pt: Atenção: a ligação foi inserida mas pode conter erros. Por favor verifique.

en: Warsaw
pt: Varsóvia

en: Was onboarding completed or skipped?
pt: Os seus passos de boas-vindas foram completados ou saltou-os?

en: Watch Kay's story
pt: Veja a história da Kay.

en: Watch: %s
pt: Ver: %s

en: Wavatar (Generated)
pt: Wavatar (Gerado)

en: We accept payments through PayPal. When processing payments, some of your data will be passed to PayPal, including information required to process or support the payment, such as the purchase total and billing information.
pt: Aceitamos pagamentos via PayPal. Ao processar os pagamentos, alguns dos seus dados são enviados ao PayPal, sendo informação necessária para processar e gerir o pagamento, como o total da encomenda e a informação de facturação.

en: We already have a ping from that URL for this post.
pt: Já existe um ping deste URL associado a este artigo.

en: We are now re-building the threading of your comments (this can also take a while if you have lots of comments)...
pt: Estamos agora a reconstruir as conversas nos comentários (isto pode levar algum tempo se tiver muitos comentários)...

en: We are profoundly disinterested in your private details
pt: Estamos profundamente desinteressada nos seus detalhes pessoais

en: We cannot process your payment. Please <a href="%s" target="_blank">update your payment details</a>.
pt: Não foi possível processar o seu pagamento. Por favor <a href="%s" target="_blank">actualize os seus dados de pagamento</a>.

en: We collect information about you during the checkout process on our store.
pt: Recolhemos informações sobre si durante o processo de finalização de compra na nossa loja.

en: We could not validate your contact information. Please review and update all the highlighted fields.
pt: Não pudemos validar a sua informação de contacto. Por favor reveja e actualize todos os campos assinalados.

en: We couldn't connect to WordPress.com (404).
pt: Não conseguimos fazer a ligação a WordPress.com (404).

en: We couldn't export your media library at the moment. Please try again later.
pt: Não foi possível exportar a sua biblioteca multimédia neste momento. Aguarde alguns segundos e tente de novo.

en: We detected a temporary issue with your account. Please try and connect your Stripe account.
pt: Detetámos um problema temporário com a sua conta. Tente associar a sua conta Stripe.

en: We didn't register anyone finding you via search-engines.
pt: Não temos registo de nenhuma visita originada num motor de pesquisa.

en: We discovered your site, <strong>%s</strong>, was hidden from search engines by default.
pt: Descobrimos que o seu site, <strong>%s</strong>, estava oculto dos motores de pesquisa por predefinição.

en: We do site-building differently, with plans designed to fit your business and your budget today while giving it room to grow tomorrow. Blog, store, multinational corporation—there’s a plan for you.
pt: Abordamos a criação de sites de forma diferente, com planos concebidos para acomodar o seu negócio e o seu orçamento hoje, deixando espaço para crescer amanhã. Blogue, loja, empresa multinacional – há um plano para si.

en: We don't support transfers for domains ending with {{strong}}.%(tld)s{{/strong}}, but you can {{a}}map it{{/a}} instead.
pt: Não suportamos transferências de domínios que terminem em {{strong}}.%(tld)s{{/strong}}, mas pode, em alternativa, {{a}}fazer o mapeamento{{/a}}.

en: We encountered an error when trying to generate a webauthn challenge for this user. Please try again.
pt: Ocorreu um erro enquanto se gerava a autenticação webauthn para este utilizador. Por favor, tente de novo.

en: We exclude days prior to the first recorded view and future days.
pt: Excluimos os dias anteriores ao registo da primeira visualização e os dias no futuro.

en: We generally store information about you for as long as we need the information for the purposes for which we collect and use it, and we are not legally required to continue to keep it. For example, we will store order information for XXX years for tax and accounting purposes. This includes your name, email address and billing and shipping addresses.
pt: Em geral, armazenamos informações sobre si enquanto precisamos desses dados para os motivos que os colectamos, e não somos obrigados, por lei, a continuar a mantê-los. Por exemplo, armazenaremos informações por XXX anos para fins fiscais e contabilísticos. Isso inclui o seu nome, endereço de email, morada de facturação e envio.

en: We have finished processing your order.
pt: A sua encomenda foi processada.

en: We have not recorded any views for this item yet.
pt: Ainda não foram registadas visualizações para este item.

en: We have processed an unsubscribe request from %1$s that will prevent them to receive future Capital offers.
pt: Processámos um pedido de anulação de subscrição de %1$s que impedirá a receção de futuras ofertas da Capital.

en: We have saved some information about your Blogger account in your WordPress database. Clearing this information will allow you to start over. Restarting will not affect any posts you have already imported. If you attempt to re-import a blog, duplicate posts and comments will be skipped.
pt: Guardamos algumas informações sobre a sua conta do Blogger na nossa base de dados do WordPress. Se limpar estas informações, poderá reiniciar o processo. Reiniciar não irá afectar os artigos que já tenham sido importados. Se tentar voltar a importar um blog, os artigos e comentários duplicados serão ignorados.

en: We hope to see you again soon.
pt: Esperamos ver-te novamente em breve.

en: We look forward to fulfilling your order soon.
pt: Esperamos satisfazer a sua encomenda em breve.

en: We look forward to seeing you soon.
pt: Esperamos que volte em breve.

en: We look forward to serving you again in %d! Happy New Year!
pt: Volte sempre em %d! Feliz Ano Novo!

en: We made beautiful, animated fireworks to celebrate your blogging! Unfortunately this browser lacks the capability. We made a slide show to fill in but we hope you will come back to this page with an HTML5 browser. In our tests, Safari or Chrome worked best.
pt: Criámos um fogo de artifício animado para celebrar o seu blog! Infelizmente este browser não tem capacidade para o mostrar. Temos um diaporama para substituir mas esperamos que volte a esta página com um browser que suporte HTML5. Nos nossos teste funcionaram melhor o Safari e o Chrome.

en: We noticed you're visiting from %1$s. We've updated our prices to %2$s for your shopping convenience. <a>Use %3$s instead.</a>
pt: Reparámos que está a visitar de %1$s. Atualizámos os nossos preços para %2$s para comprar com comodidade. <a>Em alternativa, utilize %3$s.</a>

en: We recently asked you if you wanted more information about WooCommerce Payments. Run your business and manage your payments in one place with the solution built and supported by WooCommerce.
pt: Recentemente, perguntamos se queria mais informações sobre o WooCommerce Payments. Administre os seus negócios e faça a gestão dos seus pagamentos num único lugar com a solução criada e suportada pelo WooCommerce.

en: We recently asked you if you wanted more information about WooPayments. Run your business and manage your payments in one place with the solution built and supported by WooCommerce.
pt: Recentemente, perguntamos se queria mais informações sobre o WooPayments. Administre os seus negócios e faça a gestão dos seus pagamentos num único lugar com a solução criada e suportada pelo WooCommerce.

en: We recommend Storefront, the <em>official</em> WooCommerce theme.
pt: Recomendamos Storefront, o tema <em>oficial</em> do WooCommerce.

en: We recommend using PHP version 7.2 or above for greater performance and security.
pt: Recomendamos que utilize PHP 7.2 ou superior para melhor performance e segurança.

en: We recommend using ShipStation to save time at the post office by printing your shipping labels at home. Try ShipStation free for 30 days.
pt: Recomendamos o uso do ShipStation para poupar tempo nos Correios imprimindo as etiquetas de envio em casa. Experimente o ShipStation gratuitamente por 30 dias.

en: We sent another confirmation email to %(email)s.
pt: Nós enviamos outra mensagem de confirmação para %(email)s.

en: We share information with third parties who help us provide our orders and store services to you; for example --
pt: Partilhamos informações com terceiros que nos ajudam a processar as suas encomendas; por exemplo --

en: We show contextual suggestions for official extensions that may be helpful to your store.
pt: Iremos mostrar sugestões contextuais para extensões oficiais que podem ser úteis para a sua loja.

en: We strongly recommend creating a backup of your site before updating.
pt: É altamente recomendável criar uma cópia de segurança do seu site antes de proceder à actualização.

en: We take privacy and transparency very seriously
pt: Levamos a privacidade e transparência muito a sério

en: We take privacy and transparency very seriously. To learn more about what data we collect, and how we use it, please visit <a href="%s">our Privacy Policy</a>.
pt: Levamos a privacidade e transparência muito a sério. Para saber mais sobre os dados recolhidos e como são utilizados, por favor consulte a nossa <a href="%s">política de privacidade</a>.

en: We think WordPress.com is awesome, but don’t take our word for it. With some of our favorite features you can learn how to build the site of your dreams.
pt: Nós achamos o WordPress.com fantástico, mas não se fique apenas pelas nossas palavras. Com algumas das nossas funcionalidades favoritas pode aprender a criar o site dos seus sonhos.

en: We want to help you make %d even better with Jetpack.
pt: Nós queremos ajudá-lo a tornar %d ainda melhor com Jetpack.

en: We wanted to reach out in case you have any questions regarding your loan offer for %1$s. As a reminder, you can view your offer here:
pt: Estamos a contactá-lo para o caso de ter questões sobre a sua oferta de empréstimo para %1$s. Pode rever a sua oferta aqui:

en: We were able to log in but there were no blogs. Try a different account next time.
pt: Foi possível iniciar sessão, mas não havia nenhum site. Tente uma conta diferente.

en: We were not able to gain access to your account. Try starting over.
pt: Não foi possível obter acesso à sua conta. Tente reiniciar o processo.

en: We were unable to process your order, please try again.
pt: Não nos foi possível processar a sua encomenda, por favor tente novamente.

en: We were unable to start the transfer.
pt: Não conseguimos começar a transferência.

en: We were unable to verify the email address you provided. Please try again.
pt: Não foi possível verificar o endereço de email indicado. Por favor, tente novamente.

en: We will also store comments or reviews, if you choose to leave them.
pt: Guardamos comentários ou avaliações.

en: We&#8217;re all done here, but you can always <a href="%s">convert more</a>.
pt: Está tudo terminado aqui, mas pode sempre <a href="%s">converter mais</a>.

en: We&#8217;re downloading and importing your LiveJournal posts...
pt: Nós estamos a transferir e a importar os seus artigos do LiveJournal…

en: We&#8217;re here for you
pt: Estamos aqui para si

en: We&#8217;ve saved where you were up to though, so if you come back to this importer in about 30 minutes, you should be able to continue from where you were.
pt: Salvámos o ponto em que estava, de maneira que se voltar a este processo daqui a 30 minutos deverá poder continuar a partir daí.

en: We'll add your domain and help you change its settings so it points to your site. Keep your domain renewed with your current provider. (They'll remind you when it's time.) {{a}}Learn more about mapping a domain{{/a}}.
pt: Vamos adicionar o seu domínio e ajudar na transição das definições para que encaminhe para o seu site. Mantenha o seu domínio renovado com o seu fornecedor de domínio actual. (Eles entrarão em contacto quando for altura). {{a}}Saber mais sobre mapeamento de domínios{{/a}}.

en: We'll pay the registration fees for your new domain when you choose a paid plan during the next step.
pt: Se escolher um plano pago no próximo passo, nós pagamos as taxas de registo do seu novo domínio.

en: We'll use %1$s for product weight and %2$s for product dimensions.
pt: Usaremos %1$s para o peso do produto e %2$s para as dimensões do produto.

en: We're here for you
pt: Estamos aqui para si

en: We're here for you — get tips, product updates, and inspiration straight to your mailbox.
pt: Estamos aqui para você - receba dicas, atualizações de produtos e inspiração diretamente para sua caixa de correio.

en: We're not able to process this request. Please refresh the page and try again.
pt: Não é possível processar este pedido. Atualize a página e tente novamente.

en: We're processing your import now and will send you an email when it's all done.  If you don't hear from us within 24 hours, please <a href='%s'>contact support</a>, and we'll get everything fixed.
pt: Estamos a processar a sua importação e enviaremos-lhe um mail quando completar. Se não receber nada nas próximas 24 horas, por favor <a href='%s'>contacte o suporte</a>, para resolvermos o problema.

en: We're sorry but an unexpected error occurred. Please try again later.
pt: Ocorreu um erro inesperado. Por favor tente mais tarde.

en: We've created two Shipping Zones - for %s and for the rest of the world. Below you can set Flat Rate shipping costs for these Zones or offer Free Shipping.
pt: Criamos duas zonas de envio - para %s e para o resto do mundo. Abaixo pode definir os custos de envio de taxa fixa para estas zonas ou oferecer portes grátis.

en: We've made things simpler and easier to manage moving forward. From now on you can manage all your WooCommerce purchases directly from the Extensions menu within the WooCommerce plugin itself. <a href="%s">View and manage</a> your extensions now.
pt: Fizemos as coisas mais simples e mais fáceis de gerir. De agora em diante, você pode gerir todas as suas compras no WooCommerce.com directamente do menu Extensões do plugin WooCommerce. <a href="%s">Ver e gerir</a> as suas extensões agora.

en: We've made your site public
pt: Tornámos o seu site público

en: We've received your message, and you'll hear back from one of our Happiness Engineers shortly.
pt: Recebemos a sua mensagem e a nossa equipa entrará em contacto brevemente.

en: We've successfully collected payment for your subscription using your new payment method.
pt: Cobrámos o pagamento da sua subscrição com sucesso através do novo método de pagamento.

en: Web Address
pt: Endereço (URL)

en: Web address
pt: Endereço (URL)

en: Web admin
pt: Administrador web

en: Web server
pt: Servidor

en: Webfont font family must be a non-empty string.
pt: A família tipográfica da letra web tem de ser uma string, não vazia.

en: Webfont font weight must be a properly formatted string or integer.
pt: O peso da letra web tem de ter o formato correcto de string ou número inteiro.

en: Webfont src must be a non-empty string or an array of strings.
pt: A origem do tipo de letra web tem de ser uma string não vazia, ou um array de strings.

en: Webhook actions
pt: Acções do Webhook

en: Webhook created on %s
pt: Webhook criado em %s

en: Webhook created successfully.
pt: Webhook criado com sucesso.

en: Webhook data
pt: Dados do Webhook

en: Webhook delivery URL must be a valid URL starting with http:// or https://
pt: O URL de entrega Webhook deve ser um URL válido começando em http:// ou em https://

en: Webhook delivery URL must be a valid URL starting with http:// or https://.
pt: O URL de entrega do webhook deve ser um URL válido começando por http:// ou https://.

en: Webhook delivery URL.
pt: URL de entrega do webhook.

en: Webhook event.
pt: Evento do webhook.

en: Webhook resource.
pt: Recurso do webhook.

en: Webhook status must be valid.
pt: O estado do webhook deve ser válido.

en: Webhook status.
pt: Estado do webhook.

en: Webhook topic is required and must be valid.
pt: O tópico do webhook é obrigatório e deve ser válido.

en: Webhook topic must be valid.
pt: O tópico do webhook deve ser válido.

en: Webhook topic unknown. Please select a valid topic.
pt: Tópico webhook desconhecido. Por favor, escolha um tópico válido.

en: Webhook topic.
pt: Tópico do webhook.

en: Webhook updated successfully.
pt: Webhook actualizado com sucesso.

en: Webhooks are event notifications sent to URLs of your choice. They can be used to integrate with third-party services which support them.
pt: Webhooks são notificações de eventos enviados para um URL à sua escolha. Eles podem ser utilizados para integrar em serviços de terceiros.

en: Webhooks do not support trashing.
pt: Os webhooks não suportam a eliminação.

en: Website
pt: Site da Web

en: Website (optional)
pt: Site (opcional)

en: Website Designer
pt: Desenhador de Sites da Web

en: Website Meta
pt: Metadados do Site da Web

en: Website Verification Services
pt: Serviços de Verificação do Site da Web

en: Website: %1$s (IP address: %2$s, %3$s)
pt: Site: %1$s (Endereço de IP: %2$s, %3$s)

en: Website: %1$s (IP: %2$s)
pt: Site da Web: %1$s (IP: %2$s)

en: Website: %s
pt: Site da Web: %s

en: Websites
pt: Sites

en: Wed
pt: Qua

en: Wedding
pt: Casamento

en: Wednesday
pt: Quarta-feira

[ctx: Wednesday initial]
en: W
pt: Q

en: Week
pt: Semana

en: Week %d
pt: Semana %d

en: Week %d of %d
pt: Semana %d de %d

en: Week Starts On
pt: A semana começa em

en: Week starts on
pt: A semana começa em

en: Week starts on %s
pt: A semana inicia %s

en: Week(s)
pt: Semana(s)

en: Weekly
pt: Semanalmente

en: Weekly Views
pt: Visualizações semanais

en: Weeks
pt: Semanas

en: Weight
pt: Peso

en: Weight (%s)
pt: Peso (%s)

en: Weight in decimal form
pt: Peso em formato decimal

en: Weight unit
pt: Unidade de peso

en: Welcome
pt: Bem-vindo(a)

en: Welcome back!
pt: Bem-vindo(a) de volta

[ctx: Welcome panel]
en: Welcome
pt: Bem-vindo

en: Welcome to
pt: Bem-vindo ao

en: Welcome to %s
pt: Boas-vindas ao %s

en: Welcome to %s.
pt: Bem-vindo a %s.

en: Welcome to %s. This is your first post. Edit or delete it, then start writing!
pt: Bem-vindo ao %s. Este é o seu primeiro artigo. Edite-o ou elimine-o e dê vida ao seu site!

en: Welcome to Custom CSS!
    
    To learn how this works, see http://wp.me/PEmnE-Bt
pt: Bem-vindo ao CSS Personalizado!
    
    Para saber como isto funciona, consulte http://wp.me/PEmnE-Bt

en: Welcome to Jetpack
pt: Bem-vindo ao Jetpack

en: Welcome to Woo!
pt: Bem-vindo ao Woo!

en: Welcome to WordPress!
pt: Bem-vindo ao WordPress!

en: Welcome to WordPress. This is your first post. Edit or delete it, then start writing!
pt: Bem-vindo ao WordPress. Este é o seu primeiro artigo. Edite-o ou elimine-o, e comece a escrever!

en: Welcome to WordPress.com
pt: Bem-vindo a WordPress.com

en: Welcome to WordPress.com!
pt: Bem-vindo a WordPress.com!

en: Welcome to WordPress.com, the most dynamic community of bloggers, website creators, and intrepid readers on the web. You’re all set to begin crafting the site of your dreams and sharing your voice on the web. Take a peek at our <a href="%s">new user guides</a> for tips on getting started.
pt: Bem-vindo a WordPress.com, a comunidade de bloguistas mais dinâmica, criadores de site da Web, e leitores intrépidos na Web. Está tudo pronto para começar a criar o site dos seus sonhos e partilhar a sua voz na Web. Dê uma vista de olhos nos nossos <a href="%s">novos guias de utilizador</a> para dicas sobre como começar.

en: Welcome to WordPress.com. Please click the button below to confirm your email address and activate your account.
pt: Bem-vindo a WordPress.com. Por favor, clique no botão abaixo para confirmar o seu endereço de e-mail e ativar a sua conta.

en: Welcome to Your WordPress Site
pt: Bem-vindo ao Seu Site WordPress!

en: Welcome to the Gutenberg Editor
pt: Bem-vindo ao editor Gutenberg

en: Welcome to the WordPress.com community.
pt: Bem-vindo à comunidade WordPress.com

en: Welcome to the best place for your WordPress website.
pt: Bem-vindo ao melhor local para o seu site WordPress.

en: Welcome to the store
pt: Bem-vindo à loja

en: Welcome to your Dashboard!
pt: Bem-vindo ao seu Painel!

en: Welcome to your WordPress Dashboard!
pt: Boas-vindas ao painel do seu WordPress!

en: Welcome to {site_title}
pt: Bem-vindo ao {site_title}

en: Welcome!
pt: Bem-vindo(a)!

en: Welcome, %s
pt: Bem-vindo, %s

en: Welsh
pt: Galês

en: Were you looking for your <a href="%s">API Key and other Personal Settings</a>?
pt: Estava à procura da sua <a href="%s">chave API Key e outras Definições Pessoais</a>?

en: West African CFA franc
pt: Franco CFA ocidental

en: West Azarbaijan (آذربایجان غربی)
pt: Azerbaijão Ocidental (آذربایجان غربی)

en: West Coast
pt: Costa Oeste dos Estados Unidos

en: West Virginia
pt: Virgínia Ocidental

en: Western
pt: Província Ocidental

en: Western Australia
pt: Austrália Ocidental

en: Western Sahara
pt: Sara Ocidental

en: We’ll also use cookies to keep track of cart contents while you’re browsing our site.
pt: Também utilizamos cookies para manter o conteúdo do carrinho enquanto navega no nosso site.

en: We’ve made a change to make your site visible, but you can adjust its visibility in <a href="%s">Settings</a>.
pt: Nós efetuamos uma alteração para tornar o seu site visível, mas pode ajustar a sua visibilidade em <a href="%s">Configurações</a>.

en: What ZIP/post codes are available for local delivery?
pt: Que códigos postais estão disponíveis para entrega local?

en: What ZIP/post codes are available for local pickup?
pt: Que códigos postais estão disponíveis para levantamento no local?

en: What automated decision making and/or profiling we do with user data
pt: Que decisões e/ou definições de perfil automatizadas nós fazemos com os dados de utilizador.

en: What currency do you accept payments in?
pt: Em que moeda vai aceitar pagamentos?

en: What currency prices are listed at in the catalog and which currency gateways will take payments in.
pt: Qual a moeda em que os preços são listados no catálogo e quais a gateways de pagamentos aceites.

en: What data breach procedures we have in place
pt: Procedimentos previstos perante uma violação de dados

en: What do I do now?
pt: E agora?

en: What fee do you want to charge for local delivery, disregarded if you choose free. Leave blank to disable.
pt: Qual a taxa que você deseja cobrar para a entrega local, excetuando a opção de envio grátis. Deixe em branco para desactivar.

en: What is PHP and how does it affect my site?
pt: O que é o PHP e como afecta o meu site?

en: What is PayPal?
pt: O que é o PayPal?

en: What is a premium theme?
pt: O que é um tema Premium?

en: What personal data we collect and why we collect it
pt: Que dados pessoais são recolhidos e como são recolhidos

en: What rights you have over your data
pt: Que direitos tem sobre os seus dados

en: What running the tool will do.
pt: O que irá acontecer com a execução da ferramenta.

en: What should be done with content owned by %s?
pt: Que fazer com os conteúdos que pertencem a %s?

en: What should be done with content owned by these users?
pt: O que deve ser feito com o conteúdo destes utilizadores?

en: What should be done with content owned by this user?
pt: O que deve acontecer ao conteúdo deste utilizador?

en: What third parties we receive data from
pt: De que terceiros recebemos dados

en: What to show on the front page
pt: O que mostrar na página inicial

en: What type of products do you plan to sell?
pt: Que tipo de produtos planeia vender?

en: What we collect and store
pt: O que recolhemos e armazenamos

en: What we share with others
pt: O que partilhamos com outros

en: What would you like to charge for flat rate shipping?
pt: Quanto quer cobrar pela taxa fixa de envio?

en: What would you like your domain name to be?
pt: Qual é o domínio que pretende?

en: What you are reading now is a <strong>text block</strong> the most basic block of all. The text block has its own controls to be moved freely around the post...
pt: O que está a ler é um <strong>bloco de texto</strong>, o mais básico de todos. O bloco de texto tem os seus próprios controlos para ser movido livremente ao longo de todo o conteúdo...

en: What&#8217;s New
pt: O que há de novo

en: What&#8217;s on your mind?
pt: Em que é que está a pensar?

en: What&#8217;s the difference between categories and tags? Normally, tags are ad-hoc keywords that identify important information in your post (names, subjects, etc) that may or may not recur in other posts, while categories are pre-determined sections. If you think of your site like a book, the categories are like the Table of Contents and the tags are like the terms in the index.
pt: Qual é a diferença entre categorias e etiquetas? Normalmente, as etiquetas são palavras-chave que identificam informação importante num artigo (nomes, assuntos, etc.) e que podem, ou não, ser utilizadas noutros artigos, ao passo que as categorias são secções pré-determinadas. Se pensar no seu site como um livro, as categorias são a tabela de conteúdos e as etiquetas são os termos  de um índice remissivo.

en: What's Hot
pt: Em Destaque

en: What's new
pt: O que há de novo

en: What's this?
pt: O que é isto?

en: What's your current annual revenue?
pt: Qual é a sua receita anual actual?

en: What’s next?
pt: E agora?

en: When a comment contains any of these words in its content, author name, URL, email, IP address, or browser&#8217;s user agent string, it will be put in the Trash. One word or IP address per line. It will match inside words, so &#8220;press&#8221; will match &#8220;WordPress&#8221;.
pt: Quando um comentário contiver qualquer uma destas palavras no respectivo conteúdo, nome do autor, URL, email, endereço de IP ou string do agente do utilizador, o mesmo será enviado para o lixo. Uma palavra ou IP por linha. Haverá correspondência parcial de palavras, pelo que &#8220;press&#8221; irá coincidir com &#8220;WordPress&#8221;.

en: When a comment contains any of these words in its content, name, URL, e-mail, or IP, it will be held in the {{link}}moderation queue{{/link}}. One word or IP per line. It will match inside words, so "press" will match "WordPress".
pt: Quando um comentário contiver qualquer uma destas palavras no respectivo conteúdo, nome, URL, endereço de email ou IP, o mesmo será retido na {{link}}fila de moderação{{/link}}. Uma palavra ou IP por linha. Haverá correspondência parcial de palavras, pelo que “press” irá coincidir com “WordPress”.

en: When a comment contains any of these words in its content, name, URL, email, or IP address, it will be held in the <a href="edit-comments.php?comment_status=moderated">moderation queue</a>. One word or IP address per line. It will match inside words, so &#8220;press&#8221; will match &#8220;WordPress&#8221;.
pt: Quando um comentário contiver qualquer uma destas palavras no respectivo conteúdo, nome, URL, endereço de email ou IP, o mesmo será retido na <a href="edit-comments.php?comment_status=moderated">fila de moderação</a>. Uma palavra ou IP por linha. Haverá correspondência parcial de palavras, pelo que &#8220;press&#8221; irá coincidir com &#8220;WordPress&#8221;.

en: When adding a new category on this screen, you&#8217;ll fill in the following fields:
pt: Quando adicionar uma nova categoria nesta página, irá preencher os seguintes campos:

en: When adding a new tag on this screen, you&#8217;ll fill in the following fields:
pt: Quando adicionar uma nova etiqueta nesta página, irá preencher os seguintes campos:

en: When applying multiple coupons, apply the first coupon to the full price and the second coupon to the discounted price and so on.
pt: Quando aplicar múltiplos cupões, aplica o primeiro cupão sob o valor total e o segundo cupão sobre o valor com desconto, e assim consecutivamente.

en: When changing themes, there is often some variation in the number and setup of widget areas/sidebars and sometimes these conflicts make the transition a bit less smooth. If you changed themes and seem to be missing widgets, scroll down on this screen to the Inactive Widgets area, where all of your widgets and their settings will have been saved.
pt: Quando muda de tema, podem existir diferenças no número e configuração dos widgets e barras laterais, o que faz com que essa transição possa não ser suave. Se mudou de tema e lhe parecer que faltam widgets, dê uma vista de olhos à área de widgets inactivos, no final desta página, onde todos os seus widgets e respectivas configurações foram armazenados.

en: When checking for the %s capability, you must always check it against a specific comment.
pt: Ao verificar a capacidade %s, deve sempre confirmá-la com um comentário específico.

en: When checking for the %s capability, you must always check it against a specific page.
pt: Ao verificar a capacidade %s, deve sempre confirmá-la com uma página específica.

en: When checking for the %s capability, you must always check it against a specific post.
pt: Ao verificar a capacidade %s, deve sempre confirmá-la com um artigo específico.

en: When checking for the %s capability, you must always check it against a specific term.
pt: Ao verificar a capacidade %s, deve sempre confirmá-la com um termo específico.

en: When checking for the %s capability, you must always check it against a specific user.
pt: Ao verificar a capacidade %s, deve sempre confirmá-la com um utilizador específico.

en: When choosing daily or weekly email delivery, which time of day would you prefer?
pt: Se escolheu a entrega diária ou semanal, a que horas do dia prefere recebe-la?

en: When creating an account, automatically generate an account username for the customer based on their name, surname or email
pt: Quando cria uma conta, gerar automaticamente o nome de utilizador para o cliente com base no seu nome, apelido ou email

en: When creating an account, send the new user a link to set their password
pt: Ao criar uma conta, enviar para o novo utilizador uma ligação para definir a sua senha

en: When enabled, payment error logs will be saved to WooCommerce > Status > Logs.
pt: Quando esta opção estiver ativada, os registos de erros de pagamento serão guardados em WooCommerce > Estado > Registos.

en: When handling an %s, should access to downloadable files be revoked and download logs cleared?
pt: Ao manipular um %s, os acessos aos ficheiros descarregáveis devem ser revogados e os registos de descarregamento limpos?

en: When handling an %s, should personal data within orders be retained or removed?
pt: Ao manipular um %s, os dados pessoais das encomendas devem ser retidos ou removidos?

en: When in reorder mode, additional controls to reorder menu items will be available in the items list above.
pt: No modo reordenar existem controlos adicionais para reordenar os itens de menu na lista de itens acima.

en: When in reorder mode, additional controls to reorder widgets will be available in the widgets list above.
pt: No modo de reordenação, estarão disponíveis controlos adicionais estarão disponíveis para reordenar os widgets na lista acima.

en: When limiting response using after/before, which date column to compare against.
pt: Ao limitar a resposta usando antes/depois, qual a coluna de data para comparar.

en: When out of stock
pt: Quando esgotado

en: When previewing on smaller monitors, you can use the collapse icon at the bottom of the left-hand pane. This will hide the pane, giving you more room to preview your site in the new theme. To bring the pane back, click on the collapse icon again.
pt: Se está a pré-visualizar o tema num ecrã pequeno, utilize o botão em baixo do lado esquerdo para esconder o painel de configuração, ficando com mais espaço no ecrã para visualizar o seu site com o novo tema. Para recuperar o painel, clique no mesmo botão novamente.

en: When product stock reaches this amount the stock status will change to "out of stock" and you will be notified via email. This setting does not affect existing "in stock" products.
pt: Quando o stock de um produto atingir este valor o estado do stock passará para "esgotado" e será notificado via email. Esta definição não afecta produtos definidos como "em stock".

en: When product stock reaches this amount you will be notified via email.
pt: Quando o stock do produto atingir este valor será notificado via email.

en: When registering a "variadic" theme feature, the "type" must be an "array".
pt: Ao registar uma funcionalidade de tema do tipo "variadic", o parâmetro "type" tem de ser um "array".

en: When registering a default meta value the data must match the type provided.
pt: Ao registar um valor por omissão para metadados, tem de corresponder ao tipo de dados fornecido.

en: When registering an "array" feature, the feature's schema must include the "items" keyword.
pt: Ao registar uma funcionalidade do tipo "array", a estrutura da funcionalidade tem de incluir a palavra-chave "items".

en: When registering an "array" meta type to show in the REST API, you must specify the schema for each array item in "show_in_rest.schema.items".
pt: Ao registar um metadado do tipo "array" para mostrar na API REST, tem de especificar o esquema para cada item da lista em "show_in_rest.schema.items".

en: When registering an "array" or "object" feature to show in the REST API, the feature's schema must also be defined.
pt: Ao registar uma funcionalidade do tipo "array" ou "object" para mostrar na REST API, a estrutura da funcionalidade também tem de ser definida.

en: When registering an "array" setting to show in the REST API, you must specify the schema for each array item in "show_in_rest.schema.items".
pt: Ao registar uma opção "array" para mostrar na API REST, tem de especificar o esquema para cada item da lista em "show_in_rest.schema.items".

en: When registering an "object" feature, the feature's schema must include the "properties" keyword.
pt: Ao registar uma funcionalidade do tipo "object", a estrutura da funcionalidade tem de incluir a palavra-chave "properties".

en: When starting a new paragraph with one of these formatting shortcuts followed by a space, the formatting will be applied automatically. Press Backspace or Escape to undo.
pt: Quando começa um novo parágrafo com um destes atalhos de formatação seguido de um espaço, a formatação será aplicada de forma automática. Carregue na tecla de apagar ou Escape para desfazer.

en: When testing the REST API, an error was encountered:
pt: Ao testar a REST API, foi encontrado um erro:

en: When testing the REST API, an unexpected result was returned:
pt: Ao testar a REST API, foi devolvido um resultado inesperado:

en: When this setting is in effect, a reminder is shown in the At a Glance box of the Dashboard that says, &#8220;Search engines discouraged&#8221;, to remind you that you have directed search engines to not crawl your site.
pt: Quando esta opção está ligada, é mostrado um lembrete na caixa Em resumo do painel de controlo que diz &#8220;Motores de pesquisa desencorajados&#8221; para que não se esqueça que o seu site não está a ser indexado.

en: When true, the payment gateway API is used to generate the refund.
pt: Quando true, a API da gateway de pagamento é utilizada para gerar o reembolso.

en: When using Bulk Edit, you can change the metadata (categories, author, etc.) for all selected posts at once. To remove a post from the grouping, just click the %s<span class="screen-reader-text">remove</span> button next to its name in the Bulk Edit area that appears.
pt: Ao usar acções por lotes, pode mudar os dados (categorias, autor, etc.) dos artigos seleccionados, de uma só vez. Para remover um artigo do lote, clique no botão %s<span class="screen-reader-text">remover</span> junto ao respectivo nome, na área de acções por lote que aparece.

en: When using a keyboard to navigate:
pt: So usar um teclado para navegar:

en: When visitors leave comments on the site we collect the data shown in the comments form, and also the visitor&#8217;s IP address and browser user agent string to help spam detection.
pt: Quando os visitantes deixam comentários no site, são guardados os dados presentes no formulário dos comentários, bem como o endereço de IP e o agente do utilizador do navegador, para ajudar com a detecção de spam.

en: When you click the button below WordPress will create an XML file for you to save to your computer.
pt: Quando clicar no botão abaixo, o WordPress irá criar um ficheiro XML que poderá guardar no computador.

en: When you log in, we will also set up several cookies to save your login information and your screen display choices. Login cookies last for two days, and screen options cookies last for a year. If you select &quot;Remember Me&quot;, your login will persist for two weeks. If you log out of your account, the login cookies will be removed.
pt: Ao iniciar a sessão, serão configurados alguns cookies para guardar a sua informação de sessão e as suas escolhas de visualização de ecrã. Os cookies de início de sessão duram um ano. Se seleccionar &quot;Lembrar-me&quot;, a sua sessão irá persistir durante duas semanas. Ao terminar a sessão, os cookies de inicio de sessão serão removidos.

en: When you purchase from us, we’ll ask you to provide information including your name, billing address, shipping address, email address, phone number, credit card/payment details and optional account information like username and password. We’ll use this information for purposes, such as, to:
pt: Ao comprar na nossa loja, serão pedidas informações como o seu nome, endereço de facturação, endereço de envio, endereço de email, número de telefone, detalhes do cartão de crédito e de pagamento, e outras informações opcionais da sua conta, como utilizador e senha. Estas informações serão utilizadas para fins como:

en: When you receive a new order, it will appear here.
pt: Quando receber uma nova encomenda, esta aparecerá aqui.

en: When you've been able to update using the "Update now" button on Dashboard > Updates, this error will be cleared for future update attempts.
pt: Quando for possível actualizar através do botão "Actualizar agora" em Painel > Actualizações, este erro será desbloqueado para futuras tentativas de actualização.

en: When your friends read your draft and give feedback, you'll get an email and the feedback will appear below.
pt: Quando os seus amigos lerem o seu rascunho e comentarem, irá receber uma mensagem e o comentário aparecerá em baixo.

en: Where did they come from?
pt: De onde vieram?

en: Where is your store based?
pt: Onde está estabelecida a sua loja?

en: Where the pattern comes from e.g. core
pt: Origem do padrão (por ex., core)

en: Where the template originally comes from e.g. 'theme'
pt: Origem do modelo, por exemplo "tema"

en: Where the template part is intended for use (header, footer, etc.)
pt: Onde a parte de modelo se destina a ser utilizada (cabeçalho, rodapé, etc.)

en: Where your data is sent
pt: Para onde os seus dados são enviados

en: Whether a taxonomy is intended for use publicly either via the admin interface or by front-end users.
pt: Se uma taxonomia pode ser usada publicamente, via interface do admin ou pelos utilizadores do site.

en: Whether a template is a custom template.
pt: Se um modelo é personalizado.

en: Whether a theme uses block-based template parts.
pt: Se o tema utiliza partes de modelos com base em blocos.

en: Whether a theme uses block-based templates.
pt: Se o tema utiliza modelos com base em blocos.

en: Whether items must be assigned all or any of the specified terms.
pt: Se os artigos devem ser atribuídos a todos ou a qualquer um dos termos especificados.

en: Whether or not comments are open on the post.
pt: Se os comentários ao conteúdo devem ou não estar abertos.

en: Whether or not the post can be pinged.
pt: Se o conteúdo pode ou não ser receber pings.

en: Whether or not the post should be treated as sticky.
pt: Se o conteúdo deve ou não ser tratado como fixo.

en: Whether or not the post type can be viewed.
pt: Se o tipo de conteúdo pode ou não ser visualizado.

en: Whether or not the post type should have children.
pt: Se o tipo de conteúdo poderá ou não ter dependentes.

en: Whether or not the store was connected to Woo.com during the extension flow.
pt: Se a loja foi ligada ao Woo.com durante o processo de extensões.

en: Whether or not the store was connected to WooCommerce.com during the extension flow.
pt: Se a loja foi ligada ao WooCommerce.com durante o processo de extensões.

en: Whether or not the taxonomy should have children.
pt: Se o a taxonomia deverá ou não ter dependentes.

en: Whether or not the term cloud should be displayed.
pt: Se a nuvem de termos deverá ser mostrada.

en: Whether or not this is a compound rate.
pt: Define se é ou não uma taxa composta.

en: Whether or not this tax rate also gets applied to shipping.
pt: Define se a taxa é aplicável aos custos de envio.

en: Whether or not you have WordPress Multisite enabled.
pt: Caso tenha ou não activado o WordPress Multisite.

en: Whether posts and comments RSS feed links are added to head.
pt: Se as ligações de feed RSS dos conteúdos e comentários deverão ser adicionados ao cabeçalho.

en: Whether posts of this status may have floating published dates.
pt: Se os conteúdos com este estado podem ter datas de publicação variáveis.

en: Whether posts of this status should be shown in the front end of the site.
pt: Se os artigos deste estado deverão ser mostrados na frente do site.

en: Whether posts with this status should be private.
pt: Se os artigos com este estado deverão ser privados.

en: Whether posts with this status should be protected.
pt: Se os artigos com este estado deverão ser protegidos.

en: Whether posts with this status should be publicly-queryable.
pt: Se os conteúdos com este estado deverão ser consultados publicamente.

en: Whether the content is protected with a password.
pt: Se o conteúdo está ou não protegido com uma senha.

en: Whether the excerpt is protected with a password.
pt: Se o excerto deve ou não ser protegido com uma senha.

en: Whether the menu item represents an object that no longer exists.
pt: Se o item de menu representa um objecto que já não existe.

en: Whether the plugin can only be activated network-wide.
pt: Se o plugin pode ser activado apenas para toda a rede.

en: Whether the product being updated is the last one in the loop
pt: Se o produto que está a ser actualizado é o último no loop

en: Whether the product is visible in the catalog
pt: Se o produto está visível no catálogo

en: Whether the taxonomy is publicly queryable.
pt: Se a taxonomia pode ser consultada publicamente.

en: Whether the theme can manage the document title tag.
pt: Se o tema pode gerir o elemento de título do documento.

en: Whether the theme disables custom colors.
pt: Se o tema desactiva cores personalizadas.

en: Whether the theme disables custom font sizes.
pt: Se o tema desactiva tamanhos de fonte personalizados.

en: Whether the theme disables custom gradients.
pt: Se o tema desactiva gradientes personalizados.

en: Whether the theme disables generated layout styles.
pt: Se o tema desactiva estilos de layout personalizados.

en: Whether the theme enables Selective Refresh for Widgets being managed with the Customizer.
pt: Se o tema activa actualização selectiva para widgets geridos pelo Personalizador.

en: Whether the theme is a block-based theme.
pt: Se o tema é um tema baseado em blocos.

en: Whether the theme supports responsive embedded content.
pt: Se o tema suporta conteúdos incorporados responsivos.

en: Whether the widget supports multiple instances
pt: Se o widget suporta múltiplas instâncias

en: Whether theme opts in to default WordPress block styles for viewing.
pt: Se o tema utiliza por omissão os estilos de blocos do WordPress para visualização.

en: Whether theme opts in to the dark editor style UI.
pt: Se o tema utiliza o modo nocturno da interface de utilização do editor.

en: Whether theme opts in to the editor styles CSS wrapper.
pt: Se o tema utiliza o contentor de estilos CSS do editor.

en: Whether theme opts in to wide alignment CSS class.
pt: Se o tema utiliza a classe CSS de alinhamento a toda a largura.

en: Whether to allow automatic creation of taxonomy columns on associated post-types table.
pt: Se permitir a criação automática de colunas de taxonomias em tipos de conteúdo associados.

en: Whether to automatically add top level pages to this menu.
pt: Se deverá adicionar-se automaticamente páginas de nível de topo a este menu.

en: Whether to bypass Trash and force deletion.
pt: Se deve ignorar o lixo e forçar a eliminação.

en: Whether to bypass trash and force deletion.
pt: Se deve ignorar o lixo e forçar a eliminação.

en: Whether to force removal of the widget, or move it to the inactive sidebar.
pt: Se deve forçar a remoção do widget, ou movê-lo para a barra lateral de inactivos.

en: Whether to generate a default UI for managing this post type.
pt: Se deverá gerar-se a interface por omissão para gerir este tipo de conteúdo.

en: Whether to generate a default UI for managing this taxonomy.
pt: Se gerar uma interface de utilizador para gerir esta taxonomia.

en: Whether to hide resources not assigned to any products.
pt: Oculta ou mostra os recursos que não tenham qualquer produto.

en: Whether to hide terms not assigned to any posts.
pt: Se deverão ocultar-se os termos não atribuídos a quaisquer conteúdos.

en: Whether to include child terms in the terms limiting the result set.
pt: Incluir ou não termos dependentes nos termos que limitam o conjunto de resultados.

en: Whether to include posts in the edit listing for their post type.
pt: Se os conteúdos serão incluídos na listagem de edição dos respectivos tipos de conteúdo.

en: Whether to make the post type available for selection in navigation menus.
pt: Se deverá disponibilizar-se o tipo de conteúdo para selecção nos menus de navegação.

en: Whether to make the taxonomy available for selection in navigation menus.
pt: Se disponibiliza a taxonomia para selecção nos menus de navegação.

en: Whether to perform an oEmbed discovery request for unsanctioned providers.
pt: Definir se executa um pedido de pesquisa oEmbed a fornecedores fora da lista de serviços autorizados.

en: Whether to show the taxonomy in the quick/bulk edit panel.
pt: Se mostra a taxonomia no painel de edição rápida/em lote.

en: Whether you want to share your ideas, start a business, or run a store, you can do it all on WordPress.com.
pt: Quer queira partilhar as suas ideias, começar um negócio, ou gerir uma loja, pode fazer tudo no WordPress.com.

en: Which columns should be exported?
pt: Quais colunas devem ser exportadas?

en: Which language will you be blogging in?
pt: Qual o idioma em que irá publicar os seu artigos?

en: Which of the following do you have?
pt: Quais dos seguintes é que tem?

en: Which product category should be exported?
pt: Qual a categoria de produto que deve ser exportada?

en: Which product types should be exported?
pt: Quais os tipos de produtos devem ser exportados?

en: While previewing a new theme, you can continue to tailor things like widgets and menus, and explore theme-specific options.
pt: Durante a pré-visualização de um novo tema, pode continuar a ajustar aspectos como widgets e menus, e explorar opções específicas do tema.

en: While trying to test your site&#8217;s scheduled events, the following error was returned: %s
pt: Ao tentar testar os eventos agendados do site, foi devolvido o seguinte erro: %s

en: While you visit our site, we’ll track:
pt: Enquanto você visita o nosso site, vamos registar:

en: White
pt: Branco

en: Who on our team has access
pt: Quem na nossa equipa tem acesso

en: Who we are
pt: Quem somos

en: Who we share your data with
pt: Com quem são partilhados os seus dados

en: Who were they?
pt: Quem foram?

en: Whoops &mdash; lots of signups are coming from your network. Please try again in a bit.
pt: Ups &mdash; estão a chegar várias tentativas de registo da sua rede. Por favor volte a tentar daqui a pouco.

en: Whoops!
pt: Ups!

en: Whoops, we had trouble saving the details. Please try again, or contact us for help.
pt: Ups! Nós tivemos problemas ao guardar os seus detalhes. Por favor, tente novamente ou contacte-nos para obter ajuda.

en: Why :
pt: Porquê :

en: Why Map a Domain Name?
pt: Porque mapear um Nome de Domínio?

en: Why WordPress.com? {{a}}Learn more{{/a}}.
pt: Porquê WordPress.com?{{a}}Saiba mais{{/a}}.

en: Why is this important?
pt: Porque é que isto é importante?

en: Why:
pt: Porquê:

en: Wide
pt: Amplo

en: Wide Blocks
pt: Blocos largos

[ctx: Widget Visibility: {Rule Major [Page]} is {Rule Minor [Search results]}]
en: is
pt: é

en: Widget moved down
pt: Widget movido para baixo

en: Widget moved up
pt: Widget movido para cima

en: Widget title for followers:
pt: Título do widget para seguidores:

en: Widget title:
pt: Título do widget:

en: Widget type (id_base) is required.
pt: O tipo de widget (id_base) é obrigatório.

en: Widget type does not support raw instances.
pt: O tipo de widget não suporta instâncias não codificadas.

en: Widgets are independent sections of content that can be placed into any widgetized area provided by your theme (commonly called sidebars). To populate your sidebars/widget areas with individual widgets, drag and drop the title bars into the desired area. By default, only the first widget area is expanded. To populate additional widget areas, click on their title bars to expand them.
pt: Os widgets são secções de conteúdo independentes que podem ser colocadas em qualquer área "widgetizada" disponíveis no seu tema (normalmente chamadas colunas laterais). Para preencher as colunas laterais/áreas de widget com widgets individuais, arraste-os pela barra de título até ao local pretendido. Por omissão, apenas a primeira área de widgets é expandida. Para preencher áreas de widgets adicionais, clique nas respectivas barras de título para as expandir.

en: Widgets are independent sections of content that can be placed into widgetized areas provided by your theme (commonly called sidebars).
pt: Widgets são secções de conteúdo independentes que podem ser colocados em áreas específicas fornecidas pelo seu tema (chamadas de barras laterais).

en: Widgets may be used multiple times. You can give each widget a title, to display on your site, but it&#8217;s not required.
pt: Widgets podem ser utilizados múltiplas vezes. Poderá dar a cada Widget um título específico, para mostrar no seu site, mas não é necessário.

en: Widgets need to be registered using %s, before they can be displayed.
pt: Os widgets têm de ser registados com %s, antes de poderem ser mostrados.

en: Width
pt: Largura

en: Width (%s)
pt: Largura (%s)

en: Width of the crop as a percentage of the image width.
pt: Largura do corte como percentagem da largura da imagem.

en: Width:
pt: Largura:

en: Will I be able to sell online?
pt: Eu vou poder vender on-line?

en: With 1 comment | With %s comments
pt[0]: Com 1 comentário
pt[1]: Com %s comentários

en: With WooCommerce Payments, you can securely accept major cards, Apple Pay, and payments in over 100 currencies – with no setup costs or monthly fees – and you can now accept in-person payments with the Woo mobile app.
pt: Com o WooCommerce Payments, pode aceitar com segurança os principais cartões, Apple Pay e pagamentos em mais de 100 moedas, sem custos de configuração ou tarifas adicionais, e agora pode aceitar pagamentos presenciais com a aplicação móvel Woo.

en: With WooCommerce Payments, you can securely accept major cards, Apple Pay, and payments in over 100 currencies. Track cash flow and manage recurring revenue directly from your store’s dashboard - with no setup costs or monthly fees.
pt: Com o WooCommerce Payments, pode aceitar em segurança os principais cartões, o Apple Pay e pagamentos em mais de 100 moedas. Monitorize o fluxo de caixa e efetue a gestão da receita recorrente diretamente a partir do painel de controlo da sua loja, sem custos de configuração nem taxas mensais.

en: With WooPayments, you can securely accept major cards, Apple Pay, and payments in over 100 currencies – with no setup costs or monthly fees – and you can now accept in-person payments with the Woo mobile app.
pt: Com o WooPayments pode aceitar com segurança os maiores cartões de crédito, Apple Pay e pagamentos em mais de 100 moedas – sem custos de activação ou taxas mensais – e pode agora adicionar pagamentos em pessoa com a aplicação móvel Woo.

en: With WooPayments, you can securely accept major cards, Apple Pay, and payments in over 100 currencies. Track cash flow and manage recurring revenue directly from your store’s dashboard - with no setup costs or monthly fees.
pt: Com o WooPayments pode aceitar com segurança os maiores cartões de crédito, Apple Pay e pagamentos em mais de 100 moedas. Acompanhe os fluxos financeiros e gira os pagamentos recorrentes a partir do painel da sua loja - sem custos de activação ou taxas mensais.

en: With built-in optimization and responsive, mobile-ready themes, there’s no limit to who you can reach with your new website. Create a simple website for your family or sell products around the world—it’s up to you.
pt: Optimizado de raiz, com temas adaptáveis a quaisquer ecrãs, não há limites para o público que vai alcançar com o seu novo site. Crie um site simples para a sua famíla ou venda produtos pelo mundo inteiro – o projecto é seu.

en: With increased storage space you’ll be able to upload more images, audio, and documents to your website.
pt: Com o aumento do espaço de armazenamento, poderá enviar mais imagens, áudio, e documentos para o seu website.

en: With increased storage space you’ll be able to upload more images, audio, and documents to your website. On the Premium, Business, and eCommerce plans you can upload videos, too.
pt: Com mais espaço de armazenamento poderá carregar mais imagens, áudio e documentos no seu site. Nos planos Premium, Business e eCommerce pode também carregar vídeos.

en: With increased storage space you’ll be able to upload more images, videos, audio, and documents to your website.
pt: Com o aumento do espaço de armazenamento, poderá carregar mais imagens, vídeos, áudios, e documentos para o seu site.

en: Withdrawal
pt: Levantamento

en: Won
pt: Venceu

en: Woo.com support
pt: Suporte Woo.com

en: WooCommerce &rsaquo; Setup Wizard
pt: Assistente de Instalação do WooCommerce

en: WooCommerce API. Use a consumer key in the username field and a consumer secret in the password field.
pt: API do Woocommerce. Utilize uma consumer key no campo nome de utilizador e um consumer secret no campo de senha.

en: WooCommerce Admin icon
pt: Ícone de administração do WooCommerce

en: WooCommerce Blocks development mode requires files to be built. From the plugin directory, run %1$s to install dependencies, %2$s to build the files or %3$s to build the files and watch for changes.
pt: O modo de desenvolvimento do WooCommerce Blocks requer a criação de ficheiros. No diretório do plugin, execute %1$s para instalar dependências,%2$s para o build dos ficheiros ou %3$s para fazer build dos ficheiros e observar as alterações.

en: WooCommerce Customer Data
pt: Dados do cliente WooCommerce

en: WooCommerce Customer Downloads
pt: Descarregamentos de clientes WooCommerce

en: WooCommerce Customer Orders
pt: Encomendas do cliente WooCommerce

en: WooCommerce Customer Payment Tokens
pt: Tokens de pagamento do cliente WooCommerce

en: WooCommerce Endpoint
pt: WooCommerce endpoint

en: WooCommerce Endpoints
pt: Endpoints do WooCommerce

en: WooCommerce Extensions
pt: Extensões WooCommerce

en: WooCommerce Legacy REST API access detected
pt: Acesso à API REST Legacy do WooCommerce detectado

en: WooCommerce Network Orders
pt: Encomendas WooCommerce da rede

en: WooCommerce PayFast Gateway
pt: WooCommerce PayFast gateway

en: WooCommerce REST API package
pt: Pacote do WooCommerce REST API

en: WooCommerce Recent Reviews
pt: Avaliações recentes WooCommerce

en: WooCommerce Services
pt: Serviços WooCommerce

en: WooCommerce Services icon
pt: Ícone de WooCommerce Services

en: WooCommerce Setup
pt: Configuração do WooCommerce

en: WooCommerce Shipping & Tax
pt: Envio e impostos do WooCommerce

en: WooCommerce Status
pt: Estado do WooCommerce

en: WooCommerce action names associated with the webhook.
pt: Nome da acção do WooCommerce associada a este webhook.

en: WooCommerce can accept both online and offline payments. <a href="%s" target="_blank">Additional payment methods</a> can be installed later.
pt: O WooCommerce pode aceitar ambos os pagamentos, on-line e off-line. Podem ser instalados mais tarde <a href="%s" target="_blank">métodos de pagamento adicionais</a>.

en: WooCommerce database update
pt: Actualização da base de dados do WooCommerce

en: WooCommerce database update complete. Thank you for updating to the latest version!
pt: A actualização da base de dados do WooCommerce foi concluída. Obrigado por actualizar para a última versão!

en: WooCommerce database update done
pt: Actualização da base de dados do WooCommerce concluída

en: WooCommerce database update in progress
pt: Actualização da base de dados do WooCommerce em progresso

en: WooCommerce database update required
pt: Actualização de base de dados do WooCommerce necessária

en: WooCommerce database version
pt: Versão da base de dados do WooCommerce

en: WooCommerce eWAY Gateway
pt: WooCommerce eWAY gateway

en: WooCommerce endpoints
pt: Endpoints WooCommerce

en: WooCommerce extensions
pt: WooCommerce - Extensões

en: WooCommerce has been updated! To keep things running smoothly, we have to update your database to the newest version.
pt: O WooCommerce foi actualizado! Para manter tudo a funcionar sem problemas, actualizamos a base de dados para a última versão.

en: WooCommerce has detected that some of your active plugins are incompatible with currently enabled WooCommerce features. Please <a>review the details</a>.
pt: O WooCommerce detectou que alguns dos seus plugins activos são incompatíveis com funcionalidades do WooCommerce actualmente activas. Por favor <a>avalie os detalhes</a>.

en: WooCommerce is updating product data in the background
pt: O WooCommerce está a actualizar os dados dos produtos em segundo plano

en: WooCommerce is updating the database in the background. The database update process may take a little while, so please be patient.
pt: O WooCommerce está a actualizar a base de dados em segundo plano. O processo de actualização da base de dados pode demorar, por favor seja paciente.

en: WooCommerce pages
pt: Páginas WooCommerce

en: WooCommerce pages.
pt: Páginas do WooCommerce.

en: WooCommerce plugins may use this method of communication when checking for plugin updates.
pt: Os plugins do WooCommerce utilizam este método de comunicação durante a verificação de actualizações.

en: WooCommerce products (CSV)
pt: Produtos WooCommerce (CSV)

en: WooCommerce settings
pt: Opções WooCommerce

en: WooCommerce status
pt: Estado do WooCommerce

en: WooCommerce support
pt: Suporte WooCommerce

en: WooCommerce tax rates (CSV)
pt: Impostos WooCommerce (CSV)

en: WooCommerce transients
pt: Transientes do WooCommerce

en: WooCommerce version
pt: Versão do WooCommerce

en: WooCommerce version.
pt: Versão do WooCommerce.

en: WooCommerce will match a customer to a single zone using their shipping address and present the shipping methods within that zone to them.
pt: O WooCommerce atribuirá um cliente a uma única zona de envio com base na sua morada de envio e apresentar-lhe-á os métodos de envio disponíveis nessa zona.

en: WooCommerce will run under this version of PHP, however, it has reached end of life. We recommend using PHP version 7.2 or above for greater performance and security.
pt: O WooCommerce funciona nesta versão de PHP, no entanto, atingiu o fim de vida. Recomendamos que utilize PHP 7.2 ou superior para melhor performance e segurança.

en: WooCommerce will run under this version of PHP, however, some features such as geolocation are not compatible. Support for this version will be dropped in the next major release. We recommend using PHP version 7.2 or above for greater performance and security.
pt: O WooCommerce funciona nesta versão do PHP, no entanto, algumas funcionalidades como a geo-localização não são compatíveis. O suporte para esta versão será descontinuado na próxima versão. Recomendamos que utilize PHP 7.2 ou superior para melhor performance e segurança.

en: WooCommerce.com Usage Tracking Documentation
pt: Documentação de rastreamento de uso no WooCommerce.com

en: WooCommerce.com support
pt: Suporte WooCommerce.com

en: Word count: %s
pt: Palavras: %s

en: WordAds - Days
pt: WordAds- Dias

en: WordAds settings saved successfully!
pt: Definições de WordAds guardadas com sucesso!

en: WordPress %1$s running %2$s theme.
pt: WordPress %1$s, com o tema %2$s.

en: WordPress &rsaquo; Error
pt: WordPress &rsaquo; Erro

en: WordPress &rsaquo; Success
pt: WordPress &rsaquo; Sucesso

en: WordPress Address (URL)
pt: Endereço do WordPress (URL)

en: WordPress Blog
pt: WordPress - site da Comunidade Portuguesa

en: WordPress Comments
pt: Comentários do WordPress

en: WordPress Constants
pt: Constantes do WordPress

en: WordPress Core and Block Editor: HTML, CSS, PHP, SQL, JavaScript, and React.
pt: Core do WordPress e editor de blocos: HTML, CSS, PHP, SQL, JavaScript e React.

en: WordPress Dashboard
pt: WordPress - Painel

en: WordPress Embed
pt: Incorporar WordPress

en: WordPress Events and News
pt: Eventos e notícias do WordPress

en: WordPress Media
pt: Multimédia do WordPress

en: WordPress News
pt: Notícias do WordPress

en: WordPress Post by Email
pt: WordPress - Publicar por E-mail

[ctx: WordPress THEME-TYPE themes — Themes for Blogs at WordPress.com]
en: WordPress %s Themes — Themes for Blogs at WordPress.com
pt: WordPress %s - Temas — Temas para sites na WordPress.com

en: WordPress Themes for Blogs at WordPress.com
pt: Temas do WordPress para sites na WordPress.com

en: WordPress User
pt: Utilizador do WordPress

en: WordPress Version
pt: Versão do WordPress

en: WordPress app: Kotlin, Java, Swift, Objective-C, Vue, Python, and TypeScript.
pt: Aplicação WordPress: Kotlin, Java, Swift, Objective-C, Vue, Python e TypeScript

en: WordPress collects (but <em>never</em> publishes) a limited amount of data from logged-in users but then deletes it or anonymizes it. That data can include:
pt: O WordPress recolhe (mas <em>nunca</em> publica) uma quantidade limitada de dados de utilizadores com sessão iniciada, que depois são eliminados ou anonimizados. Estes dados poderão incluir:

en: WordPress collects (but <em>never</em> publishes) a limited amount of data from registered users who have logged in to the site. Generally, these users are people who contribute to the site in some way -- content, store management, and so on. With rare exceptions, these users do not include occasional visitors who might have registered to comment on articles or buy products. The data WordPress retains can include:
pt: O WordPress recolhe (mas <em>nunca</em> publica) uma quantidade limitada de dados de utilizadores registados que tenham iniciado sessão no site. Geralmente, estes utilizadores são pessoas que contribuem para o site de alguma forma -- conteúdos, gestão da loja, etc. Com raras excepções, estes utilizadores não incluem visitantes ocasionais que possam ter-se registado para comentar artigos ou comprar produtos. Os dados que o WordPress retém poderão incluir o seguinte:

en: WordPress cron
pt: Tarefas agendadas do WordPress

en: WordPress database error:
pt: Erro da base de dados do WordPress:

en: WordPress debug mode
pt: Modo de depuração do WordPress

en: WordPress development updates are blocked by the %s constant.
pt: Actualizações de desenvolvimento do WordPress bloqueadas pela constante %s.

en: WordPress development updates are blocked by the %s filter.
pt: Actualizações de desenvolvimento do WordPress bloqueadas pelo filtro %s.

en: WordPress directory location
pt: Localização do directório do WordPress

en: WordPress directory size
pt: Tamanho do directório do WordPress

en: WordPress embraces new technologies, while being committed to backward compatibility. The WordPress project uses the following languages and libraries:
pt: O WordPress adopta novas tecnologias, ao mesmo tempo em que se compromete com a compatibilidade com versões anteriores. O projecto WordPress utiliza as seguintes linguagens e bibliotecas:

en: WordPress environment
pt: Ambiente WordPress

en: WordPress hook type
pt: Tipo de hook do WordPress

en: WordPress is not notifying any <a href="%1$s">Update Services</a> because of your site&#8217;s <a href="%2$s">visibility settings</a>.
pt: O WordPress não está a avisar nenhum <a href="%1$s">serviço de actualização</a> por causa das <a href="%2$s">opções de visibilidade</a> do seu site.

en: WordPress is simply awesome. With lots of features and elegant themes to choose from, it leads the blogging front.
pt: O WordPress é simplesmente fantástico. Com muitas funcionalidades e temas elegantes para escolher, este lida o movimento bloguista.

en: WordPress language.
pt: Idioma do WordPress.

en: WordPress locale code.
pt: Código locale do WordPress.

en: WordPress login
pt: Login do WordPress

en: WordPress may thrive on technical contributions, but you don&#8217;t have to code to contribute. Here are some of the ways you can make an impact without writing a single line of code:
pt: O WordPress pode prosperar com contribuições técnicas, mas não precisa de escrever código para contribuir. Estas são algumas das formas como pode causar impacto sem escrever uma única linha de código:

en: WordPress memory limit
pt: Limite de memória do WordPress

en: WordPress memory limit.
pt: Limite de memória do WordPress.

en: WordPress powers more than %s%% of the web, from brand new bloggers to the world’s biggest brands. Start a site for free today.
pt: WordPress fornece mais de %s%% da Web, desde novos bloguistas até às maiores marcas do mundo. Comece um site gratuitamente, hoje mesmo.

en: WordPress requirements
pt: Requisitos WordPress

en: WordPress requires %1$s version %2$s or higher. Contact your web hosting company to correct this.
pt: O WordPress requer a versão %2$s de %1$s ou superior. Contacte o seu serviço de alojamento para corrigir a situação.

en: WordPress security and maintenance releases are blocked by %s.
pt: Actualizações de segurança e manutenção do WordPress bloqueadas por %s.

en: WordPress security and maintenance releases are blocked by the %s filter.
pt: Actualizações de segurança e manutenção do WordPress bloqueadas pelo filtro %s.

en: WordPress should correct invalidly nested XHTML automatically
pt: O WordPress deverá corrigir automaticamente XHTML incorrecto

en: WordPress site: %s
pt: Site WordPress: %s

en: WordPress update available (%s)
pt: Está disponível uma actualização do WordPress (%s)

en: WordPress version
pt: Versão do WordPress

en: WordPress version %s
pt: WordPress versão %s

en: WordPress version.
pt: Versão do WordPress.

en: WordPress.com &raquo; Redirecting you to a new blog!
pt: WordPress.com &raquo; A redireccioná-lo para um novo blog!

en: WordPress.com Announcement
pt: Anúncio WordPress.com

en: WordPress.com Blog
pt: WordPress.com - site

en: WordPress.com Blog/Site Address Change
pt: WordPress.com - Alterar site/Endereço do Site

en: WordPress.com Business
pt: WordPress.com de Negócios

en: WordPress.com Credits
pt: Créditos WordPress.com

en: WordPress.com Credits: %(amount)s available
pt: Créditos WordPress.com disponíveis: %(amount)s

en: WordPress.com Features
pt: WordPress.com - Funcionalidades

en: WordPress.com Followers
pt: Seguidores da WordPress.com

en: WordPress.com Forums
pt: Fóruns da WordPress.com

en: WordPress.com Free
pt: WordPress.com Gratuito

en: WordPress.com Likes are
pt: Gostos do WordPress.com são

en: WordPress.com Logo
pt: Logótipo da WordPress.com

en: WordPress.com News
pt: Notícias da WordPress.com

en: WordPress.com Password
pt: WordPress.com - Palavra-passe

en: WordPress.com Personal
pt: WordPress.com Pessoal

en: WordPress.com Plans | WordPress.com Store
pt: WordPress.com - Planos | WordPress.com - Loja

en: WordPress.com Pricing – Compare WordPress Plans
pt: Preços do WordPress.com – compare planos WordPress

en: WordPress.com Reader
pt: Leitor do WordPress.com

en: WordPress.com Reblog Button
pt: WordPress.com - Botão de Republicar

en: WordPress.com Search
pt: WordPress.com - Pesquisa

en: WordPress.com Subdomain
pt: WordPress.com - Subdomínio

en: WordPress.com Support
pt: Suporte da WordPress.com

en: WordPress.com Survey
pt: WordPress.com - Questionário

en: WordPress.com Username
pt: Utilizador WordPress.com

en: WordPress.com allows you to build a website that meets your unique needs. Start a blog, business site, portfolio, online store, or anything else you can imagine.
pt: O WordPress.com permite-lhe construir o site que vai ao encontro das suas necessidades. Comece um blogue, um site para o seu negócio, um portefólio, uma loja online, ou qualquer outra coisa que tenha imaginado.

en: WordPress.com for Your Domain
pt: WordPress.com para o Seu Domínio

en: WordPress.com forums
pt: WordPress.com - Fóruns

en: WordPress.com has Jetpack essential features built in, including site statistics, basic SEO, and social media sharing.
pt: O WordPress.com oferece as funcionalidades Jetpack essenciais, incluindo estatísticas do site, SEO básico, e partilhas nas redes sociais.

en: WordPress.com personal
pt: WordPress.com pessoal

en: WordPress.com plans come with unlimited personalized support.
pt: Os planos WordPress.com vêm com assistência técnica personalizada ilimitada.

en: WordPress.com presents
pt: WordPress.com apresenta

en: WordPress.com pricing is simple -- We bundle hosting, domains, privacy, and security into one low price with plans for anyone. Compare plans today!
pt: Os preços do WordPress.com são simples -- incluímos alojamento, domínios, privacidade e segurança num preço baixo com planos para todas as preferências. Compares planos hoje!

en: WordPress.com running %2$s theme.
pt: WordPress.com a utilizar o tema %2$s .

en: WordPress.com verification code: %s
pt: Código de verfificação de WordPress.com: %s

en: WordPress.com works really well with Google for a great SEO ranking. I can also embed YouTube videos, Google Maps, and other content easily and without any coding ability.
pt: O WordPress.com funciona muito bem com a Google para uma excelente classificação SEO. Também posso incorporar facilmente vídeos do YouTube, mapas Google e outro conteúdo, sem precisar de saber programar.

en: WordPress.com: Create a free website or blog
pt: WordPress.com: Crie um site ou site da Web gratuito

en: WordPress.com: Everything you need to build anything you want.
pt: WordPress.com: Tudo o que precisa para criar o que quiser.

en: WordPress.org is reachable
pt: WordPress.org está acessível

en: WordPress.org plugin directory slug.
pt: Slug do directório de plugins de WordPress.org.

en: WordPress.org project
pt: Página no WordPress.org

en: WordPress.org themes
pt: Temas em WordPress.org

en: Words
pt: palavras

en: Words: %s
pt: Palavras: %s

en: Would you like to <a href="%s">check pending comments</a>?
pt: Gostaria de <a href="%s">verificar comentários pendentes</a>?

en: Would you like to become a follower of {{siteLink/}}?
pt: Gostaria de se tornar um seguidor de {{siteLink/}}?

en: Would you like to create one?
pt: Quer criar uma?

en: Would you like to give the application identifying itself as %s access to your account? You should only do this if you trust the application in question.
pt: Gostaria de conceder acesso à sua conta à aplicação identificada como %s? Só o deverá fazer se confiar na aplicação em questão.

en: Would you like to give this application access to your account? You should only do this if you trust the application in question.
pt: Gostaria de conceder acesso à sua conta a esta aplicação? Só o deverá fazer se confiar na aplicação em questão.

en: Would you like to publish your first page?
pt: Quer publicar uma agora?

en: Writable
pt: Com permissão de escrita

en: Write
pt: Escrever

en: Write a Comment...
pt: Escreva um comentário...

en: Write a comment...
pt: Escreva um comentário...

en: Write a short welcome message here
pt: Escreva aqui uma breve mensagem de boas-vindas

en: Write posts or pages in plain text Markdown syntax.
pt: Escreva artigos ou páginas em formato Markdown

en: Write title…
pt: Escreva um título...

en: Write without worry
pt: Escreva sem preocupações

en: Write your first blog post
pt: Escreva o seu primeiro artigo

en: Writing
pt: Escrita

en: Writing & Blogging
pt: Escrever e Blogar

en: Writing Helper
pt: Ajuda à escrita

en: Writing Settings
pt: Definições de Escrita

en: X &#8212; Even more mature than above
pt: X &#8212; Ainda mais adulto do que acima

en: XFN stands for <a href="https://gmpg.org/xfn/">XHTML Friends Network</a>, which is optional. WordPress allows the generation of XFN attributes to show how you are related to the authors/owners of the site to which you are linking.
pt: XFN significa <a href="https://gmpg.org/xfn/">XHTML Friends Network</a>, que é opcional. O WordPress permite a criação de atributos XFN para mostrar a sua relação com os autores/proprietários do site que está a vincular.

en: XML Error: %1$s at line %2$s
pt: Erro XML: %1$s na linha %2$s

en: XML Sitemap
pt: Sitemap XML

en: XML-RPC Request Failed --
pt: O pedido XML-RPC Falhou --

en: XML-RPC services are disabled on this site.
pt: O protocolo XML-RPC está desactivado neste site.

en: Y
pt: A

en: Y/m/d g:i:s a
pt: Y/m/d G:i:s

en: YYYY
pt: AAAA

en: Yards
pt: Jardas

en: Year
pt: Ano

en: Year(s)
pt: Ano(s)

en: Yearly
pt: Anualmente

en: Yearly Archives:
pt: Arquivos anuais:

en: Yearly archives
pt: Arquivos anuais

en: Yearly averages are computed from sums, not an average of monthly averages.
pt: As médias anuais são calculadas a partir das somas, não são uma média das médias mensais.

en: Years
pt: Anos

en: Yellow
pt: Amarelo

en: Yemen
pt: Iémen

en: Yemeni rial
pt: Rial iemenita

en: Yes
pt: Sim

en: Yes please
pt: Sim, por favor!

en: Yes please!
pt: Sim, por favor!

en: Yes! You can sell individual items on your blog using your PayPal account and a button directing your readers to the PayPal payment screen. You can also publish sponsored posts or use affiliate links in your content, and apply to join WordAds, our advertising program.
pt: Sim! Pode vender itens individualmente no seu blogue, usando a sua conta PayPal e um botão que direcciona os leitores para o écrã de pagamento PayPal. Também pode publicar artigos patrocinados ou usar links afiliados no seu conteúdo, e candidatar-se ao WordAds, o nosso programa de publicidade.

en: Yes, I approve of this connection
pt: Sim, eu aprovo esta ligação

en: Yes, I own a different store powered by WooCommerce
pt: Sim, tenho outra loja em WooCommerce

en: Yes, I will enter prices inclusive of tax
pt: Sim, os valores serão introduzidos com impostos

en: Yes, deactivate WooCommerce Subscriptions
pt: Sim, desativar o WooCommerce Subscriptions

en: Yes, export all custom meta
pt: Sim, exportar todos os meta dados personalizados

en: Yes, in person at physical stores and/or events
pt: Sim, pessoalmente em lojas físicas e/ou eventos

en: Yes, on another platform
pt: Sim, em outra plataforma

en: Yes, on another platform and in person at physical stores and/or events
pt: Sim, em outra plataforma e pessoalmente em Lojas físicas e/ou eventos

en: Yes, take me to my profile page
pt: Sim, quero editar o meu perfil

en: Yesterday
pt: Ontem

en: Yiddish
pt: Ídiche

en: You
pt: Você

en: You May Like
pt: Poderá gostar de

en: You agree to our {{tosLink}}Terms of Service{{/tosLink}} and authorize your payment method to be charged on a recurring basis until you cancel, which you can do at any time. You understand {{autoRenewalSupportPage}}how your subscription works{{/autoRenewalSupportPage}} and {{faqCancellingSupportPage}}how to cancel{{/faqCancellingSupportPage}}.
pt: Concorda com os nossos {{tosLink}}Termos de Serviço{{/tosLink}} e autoriza o que o seu método de pagamento seja cobrado periodicamente até que o cancele, o que pode fazer em qualquer altura. Compreende {{autoRenewalSupportPage}}como funciona a sua subscrição{{/autoRenewalSupportPage}} e {{faqCancellingSupportPage}}como a pode cancelar{{/faqCancellingSupportPage}}.

en: You are about to approve the following comment:
pt: Está prestes a aprovar o seguinte comentário:

en: You are about to delete %s.
pt: Está prestes a eliminar %s.

en: You are about to delete the following comment:
pt: Está prestes a eliminar o seguinte comentário:

en: You are about to delete the following subscription:
pt: Está prestes a eliminar a seguinte subscrição:

en: You are about to delete this link '%s'
      'Cancel' to stop, 'OK' to delete.
pt: Está prestes a eliminar esta hiperligação '%s'
    'Cancelar' para parar, 'OK' para eliminar.

en: You are about to delete this theme '%s'
      'Cancel' to stop, 'OK' to delete.
pt: Está prestes a remover o tema '%s'
      'Cancelar' para interromper, 'OK' para eliminar.

en: You are about to mark the following comment as spam:
pt: Está prestes a marcar o seguinte comentário como spam:

en: You are about to move the following comment to the Trash:
pt: Está prestes a mover o seguinte comentário para a Reciclagem:

en: You are about to permanently delete these items from your site.
    This action cannot be undone.
     'Cancel' to stop, 'OK' to delete.
pt: Está prestes a eliminar definitivamente estes itens do seu site.
    Não será possível voltar atrás.
     'Cancelar' para parar, 'OK' para eliminar.

en: You are about to permanently delete this item from your site.
    This action cannot be undone.
     'Cancel' to stop, 'OK' to delete.
pt: Está prestes a eliminar definitivamente este item do seu site.
    Não poderá voltar atrás.
     'Cancelar' para parar, 'OK' para eliminar.

en: You are about to remove your coupon from the cart
pt: Está prestes a remover o seu código de desconto do carrinho

en: You are about to remove your plan from the cart
pt: Está prestes a remover o seu plano do carrinho de compras

en: You are about to remove your product from the cart
pt: Está prestes a remover o seu produto do carrinho de compras

en: You are about to trash these items.
      'Cancel' to stop, 'OK' to delete.
pt: Está prestes a enviar estes itens para a reciclagem.
      'Cancelar' para parar, 'OK' para eliminar.

en: You are accessing this website using HTTPS, but your <a href="%1$s">WordPress Address</a> and <a href="%2$s">Site Address</a> are not set up to use HTTPS by default.
pt: Tem acesso a este site com HTTPS, mas o <a href="%1$s">endereço do WordPress</a> e o <a href="%2$s">endereço do site</a> não estão configurados para usar HTTPS por omissão.

en: You are accessing this website using HTTPS, but your <a href="%s">Site Address</a> is not set up to use HTTPS by default.
pt: Está a aceder a este site através de HTTPS, mas o seu <a href="%s">endereço do site</a> não está configurado para usar HTTPS por omissão.

en: You are already a member of this site.
pt: Já é um membro deste site.

en: You are already following that blog
pt: Já está a seguir esse blog.

en: You are already following that topic.
pt: Já está a seguir esse tópico.

en: You are attempting to log out of %s
pt: Está a tentar terminar a sua sessão em %s

en: You are browsing %s
pt: Está a pesquisar %s

en: You are commenting using your %s account.
pt: Está a comentar usando a sua conta %s

en: You are currently browsing the %1$s blog archives for %2$s.
pt: Está a visualizar o arquivo de %1$s de %2$s.

en: You are currently browsing the %1$s blog archives for the day %2$s.
pt: Está a visualizar o arquivo de %1$s do dia %2$s.

en: You are currently browsing the %1$s blog archives for the year %2$s.
pt: Está a visualizar o arquivo de %1$s do ano %2$s.

en: You are currently browsing the %s blog archives.
pt: Está a visualizar o arquivo de %s.

en: You are currently browsing the archives for the %s category.
pt: Atualmente, está a explorar os arquivos para a categoria %s.

en: You are currently editing the page that shows your latest posts.
pt: Está a editar a página que apresenta os seus últimos artigos.

en: You are currently running the latest version of WordPress available, keep it up!
pt: Está a usar a versão mais recente do WordPress, mantenha-se assim!

en: You are currently using <strong>%1$s</strong> out of <strong>%2$s</strong> upload limit (%3$s%%).
pt: Está atualmente a utilizar <strong>%1$s</strong> de <strong>%2$s</strong> do limite de envio (%3$s%%).

en: You are customizing %s
pt: Está a personalizar %s

en: You are in recovery mode. This means there may be an error with a theme or plugin. To exit recovery mode, log out or use the Exit button. <a href="%s">Exit Recovery Mode</a>
pt: Está em modo de recuperação. Isto significa que poderá haver um erro com um tema ou plugin. Para sair do modo de recuperação, termine a sessão ou use o botão Sair. <a href="%s">Sair do modo de recuperação</a>

en: You are logged in as <strong>%s</strong> <a href='%s'>(Logout)</a>
pt: Iniciou a sessão como <strong>%s</strong> <a href='%s'>(Terminar sessão)</a>

en: You are logged into WordPress.com as <strong>%1$s</strong>. To switch accounts, <a href="%2$s">log out</a>.
pt: Iniciou a sessão na WordPress.com como <strong>%1$s</strong>. Para mudar de contas, <a href="%2$s">termine a sessão</a>.

en: You are not allowed to close this poll.
pt: Não tem permissões para fechar esta sondagem.

en: You are not allowed to delete this poll.
pt: Não está autorizado a eliminar esta sondagem.

en: You are not allowed to edit this poll.
pt: Não está autorizado a editar esta sondagem.

en: You are not allowed to manage this item.
pt: Não tem permissões para gerir este item.

en: You are not allowed to move this item out of the Trash.
pt: Não está autorizado para mover este item para fora da Reciclagem.

en: You are not allowed to move this item to the Trash.
pt: Não está autorizado para mover este item para a Reciclagem.

en: You are not allowed to open this poll.
pt: Não tem permissões para abrir esta sondagem.

en: You are not allowed to trash this post
pt: Não está autorizado para eliminar este artigo

en: You are not authorized to upload files to this site
pt: Não tem permissão para enviar ficheiros para este site.

en: You are not currently logged in.
pt: Não tem sessão iniciada.

en: You are not following any blogs!
pt: Não está a seguir nenhum site!

en: You are now following {{site/}}
pt: Agora, está a seguir {{site/}}

en: You are now logged out everywhere else.
pt: Todas as outras sessões foram terminadas.

en: You are now logged out.
pt: A sua sessão terminou

en: You are now subscribed to this blog.
pt: Está agora subscrito(a) a este blog.

en: You are one step away from activating your account!
pt: Está a um passo para ativar a sua conta!

en: You are only logged in at this location.
pt: Só tem a sessão iniciada nesta localização.

en: You are posting comments too quickly. Slow down.
pt: Está a publicar comentários com demasiada rapidez. Deixe passar mais tempo.

en: You are previewing %s
pt: Está a pré-visualizar %s

en: You are probably offline.
pt: Provavelmente está offline.

en: You are required to specify a capability to check.
pt: É necessário que especifique uma capacidade para verificar.

en: You are required to specify a plugin to activate.
pt: É necessário que especifique um plugin para activar.

en: You are required to specify a plugin.
pt: Necessita de especificar um plugin.

en: You are subscribed to the following blogs:
pt: Subscreveu os seguintes sites:

en: You are subscribing to the following post:
pt: Está a subscrever o seguinte artigo:

en: You are subscribing to the following site:
pt: Está a subscrever o seguinte site:

en: You are updating a plugin. Be sure to <a href="%s">back up your database and files</a> first.
pt: Está a actualizar um plugin. Primeiro <a href="%s">faça uma cópia de segurança da base de dados e ficheiros</a> .

en: You are updating a theme. Be sure to <a href="%s">back up your database and files</a> first.
pt: Está a actualizar um tema. Primeiro <a href="%s">faça uma cópia de segurança da base de dados e ficheiros</a> .

en: You are uploading an older version of a current plugin. You can continue to install the older version, but be sure to <a href="%s">back up your database and files</a> first.
pt: Está a carregar uma versão antiga do plugin. Pode continuar a instalação da versão antiga, mas antes <a href="%s">faça uma cópia de segurança da base de dados e ficheiros</a>.

en: You are uploading an older version of the active theme. You can continue to install the older version, but be sure to <a href="%s">back up your database and files</a> first.
pt: Está a carregar uma versão antiga do tema activo. Pode continuar a instalação da versão antiga, mas antes <a href="%s">faça uma cópia de segurança da base de dados e ficheiros</a>.

en: You are using a %1$s drop-in which might mean that a %2$s database is not being used.
pt: Está a usar um drop-in %1$s, o que pode significar que não esteja a ser usada uma base de dados %2$s.

en: You are using a browser that does not have Flash player enabled or installed. Please turn on your Flash player plugin or download the latest version from https://get.adobe.com/flashplayer/
pt: Está a usar um navegador sem Flash Player activado ou instalado. Por favor, active o plugin Flash Player ou descarregue a versão mais recente em https://get.adobe.com/flashplayer/.

en: You are using an insecure browser!
pt: Está a usar um browser inseguro!

en: You are using an older version of Jetpack. To connect, please update to the latest version.
pt: Está a utilizar uma versão antiga do Jetpack. Para ligar, por favor, atualize-o para a versão mais recente.

en: You are using the auto-generated password for your account. Would you like to change it?
pt: Está a usar a senha gerada de forma automática nesta conta. Pretende alterá-la?

en: You are using the browser&#8217;s built-in file uploader. The WordPress uploader includes multiple file selection and drag and drop capability. <a href="#">Switch to the multi-file uploader</a>.
pt: Está a utilizar o carregador de ficheiro integrado do navegador. O carregador do WordPress inclui a seleção de múltiplos ficheiros e a função de arrastar e largar. <a href="#">Mudar para o carregador de múltiplos ficheiros do WordPress</a>.

en: You are using the multi-file uploader. Problems? Try the <a href="%1$s" %2$s>browser uploader</a> instead.
pt: Está a usar o carregamento de múltiplos ficheiros. Problemas? Tente o <a href="%1$s" %2$s>carregamento a partir do navegador</a> em alternativa.

en: You asked, we answered!
pt: Às suas perguntas, as nossas respostas!

en: You attempted to access the "%1$s" dashboard, but you do not currently have privileges on this site. If you believe you should be able to access the "%1$s" dashboard, please contact your network administrator.
pt: Tentou aceder ao painel de "%1$s", mas não tem privilégios sobre esse site. Se acha que deve ser capaz de aceder ao painel de "%1$s", por favor contacte com o administrador da rede.

en: You attempted to edit an item that does not exist. Perhaps it was deleted?
pt: Tentou editar um item que não existe, Talvez tenha sido eliminado?

en: You attempted to edit an order that does not exist. Perhaps it was deleted?
pt: Tentou editar uma encomenda que não existe. Talvez tenha sido eliminada?

en: You can accept the invitation by clicking below:
pt: Pode aceitar o convite, clicando abaixo:

en: You can add links here to be displayed on your site, usually using <a href="%s">Widgets</a>. By default, links to several sites in the WordPress community are included as examples.
pt: Poderá adicionar aqui os seus links para serem visíveis no seu site usando <a href="%s">Widgets</a>. Por omissão, links para vários sites da comunidade WordPress estão incluídos como exemplo.

en: You can add multiple shipping methods within this zone. Only customers within the zone will see them.
pt: Pode adicionar vários métodos de envio nesta zona. Apenas os clientes dentro da zona verão os mesmos.

en: You can add or edit links on this screen by entering information in each of the boxes. Only the link&#8217;s web address and name (the text you want to display on your site as the link) are required fields.
pt: Pode adicionar ou editar ligações neste ecrã introduzindo informação em cada uma das caixas. Apenas o endereço web e o nome (o texto que deve aparecer no site como link) são campos obrigatórios.

en: You can add the following variables to your service sharing URL:
pt: Poderá adicionar as seguintes variáveis ao URL de partilha do seu serviço:

en: You can also <a href="#" id="pick-your-nose">pick your own color</a>.
pt: Pode também <a href="#" id="pick-your-nose">escolher a sua própria cor</a>.

en: You can also <a href="%s">modify the interface language</a> in your profile.
pt: Pode também <a href="%s">modificar o idioma do painel</a> no seu perfil.

en: You can also <a href="%s">specify the language</a> this blog is written in.
pt: Também pode <a href="%s">especificar o idioma</a> no qual o site é escrito.

en: You can also choose a background color by clicking the Select Color button and either typing in a legitimate HTML hex value, e.g. &#8220;#ff0000&#8221; for red, or by choosing a color using the color picker.
pt: Pode também escolher um cor de fundo. Se souber o código hexadecimal da cor que pretende, digite-a no campo Cor de fundo. Se não, clique no link Escolher cor, para que lhe seja mostrado um selector visual de cores.

en: You can also control the display of your content in RSS feeds, including the maximum number of posts to display and whether to show full text or an excerpt. <a href="%s">Learn more about feeds</a>.
pt: Pode também controlar o conteúdo dos seus feeds de RSS, incluindo o número máximo de artigos a mostrar e ainda se deseja mostrar o texto completo ou apenas um excerto. <a href="%s">Saiba mais sobre feeds</a>.

en: You can also create posts with the <a href="%s">Press This bookmarklet</a>.
pt: Pode também criar artigos com o <a href="%s">bookmarklet Press This</a>.

en: You can also delete individual items and access the extended edit screen from the details dialog.
pt: Também pode remover itens individuais e aceder ao ecrã alargado de edição a partir da caixa de diálogo de detalhes.

en: You can also edit or move multiple posts to the Trash at once. Select the posts you want to act on using the checkboxes, then select the action you want to take from the Bulk actions menu and click Apply.
pt: Também pode editar ou mover vários artigos para o lixo, de uma vez só. Selecione os artigos em que pretende agir, utilizando as caixas de seleção, depois selecione a ação pretendida no menu "Ações em Volume" e clique em "Aplicar".

en: You can also moderate the comment from this screen using the Status box, where you can also change the timestamp of the comment.
pt: Pode também moderar o comentário nesta página, usando a caixa de Estado, onde também pode alterar a data do comentário.

en: You can also modify your interface's language in your profile.
pt: Pode também escolher outro idioma no seu perfil.

en: You can also perform the same types of actions, including narrowing the list by using the filters, acting on a page using the action links that appear when you hover over a row, or using the Bulk actions menu to edit the metadata for multiple pages at once.
pt: Pode também executar os mesmos tipos de acções, incluindo a filtragem da lista, actuar numa página usando os links acção que aparecem quando passa o rato sobre uma linha, ou usando o menu de Edição por lotes, para editar os dados de várias páginas de uma só vez.

en: You can also:
pt: Você também pode:

en: You can assign keywords to your posts using <strong>tags</strong>. Unlike categories, tags have no hierarchy, meaning there is no relationship from one tag to another.
pt: Pode atribuir palavras-chave aos seus artigos, usando as <strong>etiquetas</strong>. Ao contrário das categorias, as etiquetas não têm hierarquia, ou seja, não há relação entre uma etiqueta e outra.

en: You can assign theme locations to individual menus by <strong>selecting the desired settings</strong> at the bottom of the menu editor. To assign menus to all theme locations at once, <strong>visit the Manage Locations tab</strong> at the top of the screen.
pt: Pode atribuir áreas do tema a menus individuais <strong>seleccionando as opções pretendidas</strong> no parte de baixo do editor de menus. Para atribuir menus a todos as áreas ao mesmo tempo, <strong>visite o separador Gerir áreas</strong> no topo da página.

en: You can cancel your subscription at any time by following one of these options:
pt: Pode cancelar a sua subscrição a qualquer momento seguindo as seguintes opções:

en: You can change the display of this screen using the Screen Options tab to set how many items are displayed per screen and to display/hide columns in the table.
pt: Pode personalizar esta página utilizado o separado Opções do Ecrã e definir quantos items são mostrados por página e que colunas na tabela são mostradas/ocultadas.

en: You can change your password, turn on keyboard shortcuts, change the color scheme of your WordPress administration screens, and turn off the WYSIWYG (Visual) editor, among other things. You can hide the Toolbar (formerly called the Admin Bar) from the front end of your site, however it cannot be disabled on the admin screens.
pt: Pode alterar a sua palavra-passe, ativar atalhos de teclado, alterar o esquema de cores do seu ecrã de administração do WordPress, e desativar o editor WYSIWYG (Visual), entre outras coisas. Pode ocultar a Barra de Ferramentas (que antes se chamava Barra de Administração) na parte da frente do seu site, contudo, esta não pode ser desativada nos ecrãs de administração.

en: You can choose from the theme&#8217;s default header images, or use one of your own. You can also customize how your Site Title and Tagline are displayed.
pt: Pode escolher as imagens de cabeçalho por omissão no seu site, ou usar as suas. Pode ainda personalizar como são mostrados o título e descrição do seu site.

en: You can choose one of your previously uploaded headers, or show a random one.
pt: Pode escolher um cabeçalho que já tenha carregado ou mostrar um cabeçalho aleatório.

en: You can choose what&#8217;s displayed on the homepage of your site. It can be posts in reverse chronological order (classic blog), or a fixed/static page. To set a static homepage, you first need to create two <a href="%s">Pages</a>. One will become the homepage, and the other will be where your posts are displayed.
pt: Pode escolher o que é apresentado na página inicial do seu site. Podem ser apresentados artigos numa ordem cronológica invertida (blog clássico) ou uma página fixa/estática. Para definir uma página estática, necessita de criar duas <a href="%s">páginas</a>. Uma página será a sua página inicial e a outra servirá para apresentar os seus artigos.

en: You can choose what&#8217;s displayed on the homepage of your site. It can be posts in reverse chronological order (classic blog), or a fixed/static page. To set a static homepage, you first need to create two Pages. One will become the homepage, and the other will be where your posts are displayed.
pt: Pode escolher o que é apresentado na página inicial do seu site. Podem ser apresentados artigos numa ordem cronológica invertida (blog clássico) ou uma página fixa/estática. Para definir uma página estática, necessita de criar duas páginas. Uma página será a sua página inicial e a outra servirá para apresentar os seus artigos.

en: You can claim your free custom domain later if you aren't ready yet.
pt: Pode requerer o seu domínio personalizado gratuito mais tarde, se preferir.

en: You can contact support using the link below
pt: Pode contactar o suporte utilizando a hiperligação abaixo

en: You can create groups of links by using Link Categories. Link Category names must be unique and Link Categories are separate from the categories you use for posts.
pt: Pode criar grupos de hiperligações utilizando Categorias de Hiperligação. Os nomes destas devem ser únicos e distintos das categorias que utiliza nos seus artigos.

en: You can customize the display of this screen in a number of ways:
pt: Pode personalizar a organização desta página de várias maneiras:

en: You can customize the display of this screen using the Screen Options tab and/or the dropdown filters above the links table.
pt: Pode personalizar a visualização deste ecrã utilizando o separador de "Opções de Ecrã" e/ou os filtros do seletor acima da tabela de hiperligações.

en: You can customize the display of this screen&#8217;s contents in a number of ways:
pt: Pode personalizar esta página de várias maneiras:

en: You can customize the look of your site without touching any of your theme&#8217;s code by using a custom background. Your background can be an image or a color.
pt: Pode personalizar a aparência do seu web site usando uma imagem de fundo à sua escolha. O seu fundo pode ser uma imagem ou uma cor sólida.

en: You can customize your website by changing the footer credit in customizer.
pt: Pode personalizar o seu site da Web, alterando o crédito de rodapé no personalizador.

en: You can delete Link Categories in the Bulk Action pull-down, but that action does not delete the links within the category. Instead, it moves them to the default Link Category.
pt: Pode apagar categorias de links em lotes, mas essa acção não apaga os links dentro da categoria. Em vez disso, os links são movidos para a categoria por omissão.

en: You can edit the image while preserving the thumbnail. For example, you may wish to have a square thumbnail that displays just a section of the image.
pt: Pode editar a imagem e preservar a miniatura. Por exemplo, pode querer ter uma miniatura quadrada que mostre apenas uma secção da imagem.

en: You can edit the information left in a comment if needed. This is often useful when you notice that a commenter has made a typographical error.
pt: Pode editar a informação deixada num comentário, se necessário. Isto é frequentemente útil quando detecta que um comentador fez um erro de digitação.

en: You can enable distraction-free writing mode using the icon to the right. This feature is not available for old browsers or devices with small screens, and requires that the full-height editor be enabled in Screen Options.
pt: Pode activar o modo de escrita em distracções usando o ícone à direita. Esta funcionalidade não está disponível em browsers mais antigos ou em dispositivos com ecrãs pequenos e requer que active o modo de altura completa do editor, nas opções deste ecrã.

en: You can export a file of your site&#8217;s content in order to import it into another installation or platform. The export file will be an XML file format called WXR. Posts, pages, comments, custom fields, categories, and tags can be included. You can choose for the WXR file to include only certain posts or pages by setting the dropdown filters to limit the export by category, author, date range by month, or publishing status.
pt: Pode exportar um ficheiro com o conteúdo de seu site para o importar para outra instalação ou plataforma. O arquivo de exportação tem um formato XML, chamado WXR. Artigos, páginas, comentários, campos personalizados, categorias e etiquetas podem ser exportados. Pode escolher incluir apenas determinados artigos ou páginas, definindo no dropdown os filtros para limitar as exportações por categoria, autor, período por mês ou o estado de publicação.

en: You can filter the list of posts by post status using the text links above the posts list to only show posts with that status. The default view is to show all posts.
pt: Pode filtrar a lista de artigos por estado, usando as ligações de texto por cima da lista de artigos, para mostrar apenas artigos com o estado especificado. Por omissão são mostrados todos os artigos.

en: You can filter the list of users by User Role using the text links above the users list to show All, Administrator, Editor, Author, Contributor, or Subscriber. The default view is to show all users. Unused User Roles are not listed.
pt: Pode filtrar a lista de utilizadores por perfil, usando as ligações por cima da lista de utilizadores, para mostrar todos, apenas administradores, editores, autores, colaboradores ou subscritores. A visualização por omissão mostra todos os utilizadores. Os perfis de utilizador não usados, não são mostrados.

en: You can find more detailed instructions in our %1$sdocumentation%2$s.
pt: Pode obter instruções mais detalhadas na nossa %1$sdocumentação%2$s.

en: You can find more details and make changes on the Plugins screen.
pt: Pode encontrar mais detalhes e fazer alterações na página dos plugins.

en: You can find more details and make changes on the Themes screen.
pt: Pode encontrar mais detalhes e fazer alterações na página dos temas.

en: You can help us fight spam and upgrade your account by <a href="%s" target="_blank">contributing a token amount</a>.
pt: Pode ajudar-nos a combater o spam e fazer um upgrade à sua subscrição <a href="%s" target="_blank">contribuindo com um montante simbólico</a>.

en: You can hide/display columns based on your needs and decide how many posts to list per screen using the Screen Options tab.
pt: Pode ocultar/exibir as colunas com base nas suas necessidades e decidir quantos artigos para listar por ecrã utilizando o separador "Opções de Ecrã".

en: You can hide/display columns based on your needs and decide how many users to list per screen using the Screen Options tab.
pt: Pode mostrar ou esconder colunas com base nas suas necessidades e decidir quantos utilizadores mostrar por página usando o separador "Opções deste ecrã".

en: You can insert media files by clicking the button above the post editor and following the directions. You can align or edit images using the inline formatting toolbar available in Visual mode.
pt: Pode inserir ficheiros multimédia ao clicar no botão por cima do editor do artigo, e seguindo as instruções. Pode alinhar ou editar imagens usando a barra de ferramentas de formatação disponível no modo visual.

en: You can leave this page and come back to check the progress later if you like.
pt: Se quiser, pode deixar esta página e voltar mais tarde para verificar o progresso.

en: You can log out of other devices, such as your phone or a public computer, by clicking the Log Out Everywhere Else button.
pt: Pode terminar as sessões em outros dispositivos, como o seu telefone ou um computador partilhado, clicando o botão Terminar sessões em todo o lado.

en: You can manage comments made on your site similar to the way you manage posts and other content. This screen is customizable in the same ways as other management screens, and you can act on comments using the on-hover action links or the bulk actions.
pt: Pode gerir os comentários efetuados no seu site da mesma maneira que gere os seus artigos e outro conteúdo. Este ecrã é personalizável da mesma forma que os outros ecrãs de gestão, e pode agir nos comentários utilizando as hiperligações de ação ao passar com o cursor sobre o conteúdo ou Ações em Volume.

en: You can manually run queued updates here.
pt: Pode executar manualmente as actualizações programadas aqui.

en: You can modify your Gravatar from your <a href="/wp-admin/profile.php">profile page</a>.
pt: Pode modificar o seu Gravatar na sua <a href="/wp-admin/profile.php">página de perfil</a>.

en: You can narrow the list by file type/status or by date using the dropdown menus above the media table.
pt: Pode restringir-se a lista por tipo ou estado de ficheiro ou por data, usando os selectores acima da tabela de ficheiros multimédia

en: You can navigate to other pages on your site while using the Customizer to view and edit the widgets displayed on those pages.
pt: Pode navegar para outras páginas no seu site enquanto usa o Personalizador para ver e editar os widgets mostrados nessas páginas.

en: You can now manage and live-preview Custom Backgrounds in the <a href="%s">Customizer</a>.
pt: Agora pode gerir e pré-visualizar as imagens de fundo personalizadas no <a href="%s">Personalizador</a>.

en: You can now manage and live-preview Custom Header in the <a href="%s">Customizer</a>.
pt: Agora pode gerir e pré-visualizar o cabeçalho personalizado no <a href="%s">Personalizador</a>.

en: You can now save time spent logging in by connecting your WordPress.com account to %s.
pt: Poupe tempo a iniciar sessão ligando a sua conta WordPress.com com %s.

en: You can only have 1 %s in your cart.
pt: Só pode ter 1 %s no seu carrinho.

en: You can pay for your brand new WordPress.com plan, add-ons, and domains in the Store checkout using any major credit card, debit card, or PayPal.
pt: Pode pagar o seu novo plano WordPress.com, add-ons e domínios finalizando a compra na Loja, usando qualquer um dos principais cartões de crédito ou débito, ou PayPal.

en: You can prevent WordPress.com from sending you any more subscription emails by clicking below.
pt: Pode impedir que WordPress.com lhe envie mais mensagens de subscrição, clicando em baixo.

en: You can proportionally scale the original image. For best results, scaling should be done before you crop, flip, or rotate. Images can only be scaled down, not up.
pt: Pode dimensionar proporcionalmente a imagem original. Para melhores resultados, o dimensionamento deve ser feito antes de cortar, virar ou rodar. As imagens só podem ser dimensionadas para tamanhos menores, não para tamanhos maiores.

en: You can refine the list to show only posts in a specific category or from a specific month by using the dropdown menus above the posts list. Click the Filter button after making your selection. You also can refine the list by clicking on the post author, category or tag in the posts list.
pt: Pode refinar esta lista para mostrar apenas artigos de uma categoria específica ou de um mês específico utilizando o menu acima da lista de artigo. Clique no botão Filtrar depois de fazer a sua selecção. Pode também refinar a lista clicando no autor do artigo, categoria ou etiqueta na lista de artigo.

en: You can reply to this comment via email as well, just click the reply button in your email client.
pt: Pode responder a este comentário também através de e-mail, bem como clicar no botão de responder no seu cliente de e-mail.

en: You can see all comments on this post here:
pt: Pode ver todos os comentários deste artigo aqui:

en: You can see all pingbacks on this post here:
pt: Pode ver todos os pingbacks deste artigo aqui:

en: You can see all trackbacks on this post here:
pt: Pode ver todos os trackbacks deste artigo aqui:

en: You can select an image to be shown at the top of your site by uploading from your computer or choosing from your media library. After selecting an image you will be able to crop it.
pt: Pode selecionar uma imagem para ser mostrada no topo do seu site, enviando-a do seu computador ou escolher da sua biblioteca de multimédia. Depois de selecionar uma imagem poderá recortá-la.

en: You can select the language you wish to use while using the WordPress administration screen without affecting the language site visitors see.
pt: Pode seleccionar o idioma que pretende usar no painel de administração do WordPress, sem afectar o idioma do site visualizado pelos utilizadores.

en: You can set a custom image header for your site. Simply upload the image and crop it, and the new header will go live immediately. Alternatively, you can use an image that has already been uploaded to your Media Library by clicking the &#8220;Choose Image&#8221; button.
pt: Pode definir uma imagem de cabeçalho personalizada para o seu site. Basta carregar a imagem, recorta-la e o novo cabeçalho fica imediatamente visível. Em alternativa, pode escolher uma imagem que já tenha sido carregada para a sua biblioteca multimédia, clicando no link &#8220;Escolher imagem&#8221;.

en: You can set maximum sizes for images inserted into your written content; you can also insert an image as Full Size.
pt: Pode definir dimensões máximas para as imagens inseridas no seu conteúdo escrito; pode também inserir uma imagem com o seu tamanho original.

en: You can set the language, and WordPress will automatically download and install the translation files (available if your filesystem is writable).
pt: Ao definir o idioma, o WordPress irá automaticamente descarregar e instalar os ficheiros de tradução (disponível apenas se o seu sistema de ficheiros permitir escrita).

en: You can still use your site but any subdomain you create may not be accessible. If you know your DNS is correct, ignore this message.
pt: Ainda pode usar o site, mas qualquer subdomínio que criar pode não ser acessível. Se sabe que o seu DNS está correcto, ignore esta mensagem.

en: You can submit content in several different ways; this screen holds the settings for all of them. The top section controls the editor within the dashboard, while the rest control external publishing methods. For more information on any of these methods, use the documentation links.
pt: Pode submeter conteúdo de várias formas; esta página tem as configurações para todas elas. A secção superior controla o editor dentro destas páginas de administração, enquanto que as restantes controlam métodos de publicação externos. Para mais informações sobre qualquer um desses métodos, use os links para a documentação.

en: You can transfer your domain's registration to WordPress.com and renew your domain and site from the same place. {{a}}Learn more about domain transfers{{/a}}.
pt: Pode transferir o registo do seu domínio para WordPress.com e renovar o seu domínio e site a partir do mesmo sítio. {{a}}Saber mais sobre transferências de domínio{{/a}}.

en: You can upload and insert media (images, audio, documents, etc.) by clicking the Add Media button. You can select from the images and files already uploaded to the Media Library, or upload new media to add to your page or post. To create an image gallery, select the images to add and click the &#8220;Create a new gallery&#8221; button.
pt: Pode carregar e inserir multimédia (imagens, audio, documentos, etc.) clicando no botão "Adicionar multimédia". Pode escolher de entre as imagens e ficheiros já existentes na sua biblioteca o carregar novos ficheiros para adicionar à sua página ou artigo. Para criar uma galeria de imagens, escolha as imagens que quer adicionar e clique no botão &#8220;Criar galeria&#8221;

en: You can upload media files here without creating a post first. This allows you to upload files to use with posts and pages later and/or to get a web link for a particular file that you can share. There are three options for uploading files:
pt: Pode carregar aqui ficheiros mesmo sem criar um artigo. Isto permite-lhe usá-los mais tarde em artigos ou páginas e/ou obter um link directo para um ficheiro que queira partilhar. Existem três opções para carregar ficheiros:

en: You can use categories to define sections of your site and group related posts. The default category is &#8220;Uncategorized&#8221; until you change it in your <a href="%s">writing settings</a>.
pt: Pode utilizar categorias para definir as secções do seu site e agrupar os artigos relacionados. A categoria predefinida é &#8220;Sem Classificação&#8221; até que a altere nas suas <a href="%s">definições de escrita</a>.

en: You can use one of these cool headers or show a random one on each page.
pt: Pode escolher um destes cabeçalhos ou mostrar um cabeçalho aleatório em cada página.

en: You can use the following controls to arrange your Dashboard screen to suit your workflow. This is true on most other administration screens as well.
pt: Pode usar as seguintes opções para organizar o painel a seu agrado. Isto é possível também em grande parte dos outros ecrãs de administração.

en: You can use this financing for whatever your business needs, such as buying equipment, investing in marketing, or managing cash flows. Here’s how it works:
pt: Pode utilizar este financiamento para todas as necessidades do seu negócio, como a compra de equipamento, investimento em marketing ou gestão de fluxos de caixa. Eis como funciona:

en: You can view all posts made by a user by clicking on the number under the Posts column.
pt: Pode ver todos os artigos de um utilizador clicando no numero na coluna Artigos

en: You can view posts in a simple title list or with an excerpt using the Screen Options tab.
pt: Pode ver os artigos numa lista de títulos simples ou com um excerto utilizando o separador Opções deste ecrã.

en: You can view your media in a simple visual grid or a list with columns. Switch between these views using the icons to the left above the media.
pt: Pode ver os seus ficheiros de media numa grelha simples ou numa lista com colunas. Use os ícones à esquerda, acima dos ficheiros, para alternar entre as duas formas.

en: You cannot add &quot;%s&quot; to the cart because the product is out of stock.
pt: Você não pode adicionar &quot;%s&quot; ao carrinho porque o produto está esgotado.

en: You cannot add another "%s" to your cart.
pt: Não pode adicionar mais "%s" ao carrinho.

en: You cannot add that amount of &quot;%1$s&quot; to the cart because there is not enough stock (%2$s remaining).
pt: Você não pode adicionar esta quantidade de &quot;%1$s&quot; porque a quantidade em stock não é suficiente (restante %2$s).

en: You cannot add that amount to the cart &mdash; we have %1$s in stock and you already have %2$s in your cart.
pt: Não pode adicionar essa quantidade ao carrinho &mdash; apenas temos %1$s em stock e já tem %2$s no seu carrinho.

en: You cannot add the same tax rate twice!
pt: Não pode adicionar a mesma taxa de imposto duas vezes!

en: You cannot change this later.
pt: Não pode modificar isto mais tarde.

en: You cannot delete a plugin while it is active on the main site.
pt: Não pode eliminar um plug-in enquanto este estiver ativo no site principal.

en: You cannot delete the current user.
pt: Não é possível eliminar o utilizador actual.

en: You cannot edit this comment because the associated post is in the Trash. Please restore the post first, then try again.
pt: Não pode editar este comentário porque o artigo associado está no lixo. Por favor, reponha primeiro o artigo e tente de novo.

en: You cannot edit this item because it is in the Trash. Please restore it and try again.
pt: Não pode editar este item porque este está na Reciclagem. Por favor, restaure-o e tente novamente.

en: You cannot move this item to the Trash. %s is currently editing.
pt: Não pode mover este item para o lixo. %s está a editá-lo.

en: You cannot remove the current user.
pt: Não pode remover o utilizador actual.

en: You cannot remove users.
pt: Não pode remover utilizadores.

en: You cannot reply to a comment on a draft post.
pt: Não pode responder a um comentário num artigo em rascunho.

en: You cannot use port numbers such as %s.
pt: Não pode usar números de porta como %s.

en: You cannot use that email address to signup. There are problems with them blocking some emails from WordPress. Please use another email provider.
pt: Não pode usar este endereço de email para se registar. Há problemas com o bloqueio de alguns emails do WordPress. Por favor, utilize outro fornecedor de correio electrónico.

en: You cannot use that email address to signup. We are having problems with them blocking some of our email. Please use another email provider.
pt: Não pode usar este endereço de email para entrar. Estamos a ter problemas com o mesmo, uma vez que bloqueia alguns dos nossos emails. Por favor use outro serviço de correio electrónico.

en: You commented on:
pt: Comentou em:

en: You currently have email delivery turned off. Visit your {{a}}Notification Settings{{/a}} to turn it back on.
pt: Neste momento, tem o envio de emails desligado. Visite as {{a}}Definições de Notificações{{/a}} para voltar a activar.

en: You deactivated this plugin on %s and may no longer need this policy.
pt: Desactivou este plugin em %s e é possível que já não precise desta política.

en: You did not enter a category name.
pt: Não inseriu um nome de categoria.

en: You do not currently have any upgrades. To see what upgrades we offer visit our {{link}}Plans page{{/link}}.
pt: Atualmente não tem quaisquer atualizações. Para ver quais as atualizações que nós oferecemos visite a nossa {{link}}página de Planos{{/link}}.

en: You do not have access to that blog
pt: Não tem acesso a esse blog.

en: You do not have permission to access this page
pt: Você não tem permissão para aceder a esta página

en: You do not have permission to access this page.
pt: Não tem permissões para aceder a esta página.

en: You do not have permission to assign API Keys to the selected user.
pt: Não tem permissão para atribuir chaves API ao utilizador seleccionado.

en: You do not have permission to create coupons
pt: Não tem permissão para criar cupões

en: You do not have permission to create order notes
pt: Não tem permissões para criar notas

en: You do not have permission to create order refunds
pt: Não tem permissão para criar nota de reembolso da encomenda

en: You do not have permission to create orders
pt: Não tem permissão para criar encomendas

en: You do not have permission to create product attributes
pt: Não tem permissões para criar atributos de produto

en: You do not have permission to create product categories
pt: Você não tem permissões para criar categorias de produto

en: You do not have permission to create product shipping classes
pt: Você não tem permissão para criar classes de envio de produto

en: You do not have permission to create product tags
pt: Você não tem permissão para criar etiquetas de produto

en: You do not have permission to create products
pt: Não tem permissão para criar produtos

en: You do not have permission to create tax classes
pt: Você não tem permissão para criar classes de imposto

en: You do not have permission to create tax rates
pt: Você não tem permissão para criar taxas de imposto

en: You do not have permission to create this customer
pt: Você não tem permissão para criar este cliente

en: You do not have permission to create webhooks.
pt: Você não tem permissão para criar webhooks.

en: You do not have permission to delete product attribute terms
pt: Você não tem permissão para eliminar termos de atributos de produto

en: You do not have permission to delete product attributes
pt: Não tem permissões para eliminar atributos de produto

en: You do not have permission to delete product category
pt: Você não tem permissão para eliminar categoria de produto

en: You do not have permission to delete product shipping classes
pt: Você não tem permissão para eliminar classes de envio de produto

en: You do not have permission to delete product tag
pt: Você não tem permissão para eliminar a etiqueta de produto

en: You do not have permission to delete tax classes
pt: Você não tem permissão para eliminar classes de imposto

en: You do not have permission to delete tax rates
pt: Você não tem permissão para eliminar taxas de imposto

en: You do not have permission to delete this %s
pt: Não tem permissões para eliminar este %s

en: You do not have permission to delete this customer
pt: Não tem permissões para eliminar este cliente

en: You do not have permission to edit API Keys
pt: Não tem permissão para editar chaves de API

en: You do not have permission to edit Webhooks
pt: Você não tem permissão para editar Webhooks

en: You do not have permission to edit product attributes
pt: Não tem permissão para editar atributos de produto

en: You do not have permission to edit product categories
pt: Você não tem permissão para editar categorias de produto

en: You do not have permission to edit product shipping classes
pt: Você não tem permissão para editar classes de envio de produto

en: You do not have permission to edit product tags
pt: Você não tem permissão para editar etiquetas de produto

en: You do not have permission to edit tax rates
pt: Você não tem permissão para editar taxas de imposto

en: You do not have permission to edit this %s
pt: Não tem permissões para editar este %s

en: You do not have permission to edit this API Key
pt: Não tem permissão para editar esta chave de API

en: You do not have permission to edit this customer
pt: Não tem permissões para editar este cliente

en: You do not have permission to edit this order
pt: Não tem permissão para editar esta encomenda

en: You do not have permission to edit this user.
pt: Não tem permissões para editar este utilizador.

en: You do not have permission to install plugins.
pt: Sem permissão para instalar plugins.

en: You do not have permission to manage log entries.
pt: Não tem permissão para gerir as entradas do registo.

en: You do not have permission to manage logging settings.
pt: Não tem permissão para gerir as definições de registo.

en: You do not have permission to modify the list of approved directories for product downloads.
pt: Não tem permissões para modificar a lista de pastas aprovadas para o descarregamento de produtos.

en: You do not have permission to read product attribute terms
pt: Você não ter permissão para ler termos de atributos de produto

en: You do not have permission to read product attributes
pt: Não tem permissão para visualizar os atributos do produto

en: You do not have permission to read product categories
pt: Não tem permissão para ler as categorias de produtos

en: You do not have permission to read product shipping classes
pt: Você não tem permissão para ler classes de envio de produto

en: You do not have permission to read product tags
pt: Você não ter permissão para ler etiquetas de produto

en: You do not have permission to read tax classes
pt: Você não tem permissão para ler classes de imposto

en: You do not have permission to read tax rate
pt: Você não tem permissão para ler impostos

en: You do not have permission to read the coupons count
pt: Não tem permissões para ler a contagem de cupões

en: You do not have permission to read the customers count
pt: Não tem permissões para ler a contagem do cliente

en: You do not have permission to read the orders count
pt: Não tem permissões para ler a contagem de encomendas

en: You do not have permission to read the products count
pt: Não tem permissões para ler a contagem de produtos

en: You do not have permission to read the tax classes count
pt: Você não ter permissão para ler a contagem de classes de imposto

en: You do not have permission to read the taxes count
pt: Você não tem permissão para ler a contagem de taxas

en: You do not have permission to read the webhooks count
pt: Não tem permissão para ler a contagem de webhooks

en: You do not have permission to read this %s
pt: Não tem permissões para ler este %s

en: You do not have permission to read this customer
pt: Não tem permissões para ler este cliente

en: You do not have permission to read this report
pt: Não tem permissões para ler este relatório

en: You do not have permission to revoke API Keys
pt: Não tem permissão para revogar chaves de API

en: You do not have permission to revoke this API Key
pt: Não tem permissão para revogar esta chave de API

en: You do not have permission to update Webhooks
pt: Você não tem permissão para editar Webhooks

en: You do not have sufficient permissions to access this page.
pt: Não tem permissões suficientes para aceder a esta página.

en: You do not have sufficient permissions to activate plugins for this site.
pt: Não tem permissões suficientes para activar plugins neste site.

en: You do not have sufficient permissions to deactivate plugins for this site.
pt: Não tem permissões suficientes para desactivar plugins neste site.

en: You don&#8217;t have an Akismet plan.
pt: Não tem um plano de Akismet.

en: You don&#8217;t have permission to do that.
pt: Não tem permissão para fazer isto.

en: You don&#8217;t have permission to do this.
pt: Não tem permissão para fazer isto.

en: You don't have an active subscription to the %s email group.
pt: Não tem uma subscrição ativa para o grupo de e-mail %s.

en: You don't have any drafts.
pt: Não tem quaisquer rascunhos.

en: You don't have any pages in your trash folder.
pt: Não tem quaisquer páginas na pasta da reciclagem.

en: You don't have any scheduled pages yet.
pt: Ainda não tem quaisquer páginas.

en: You don't have any upgrades yet. <a href="%s">Try one of our plans.</a>
pt: Ainda não tem quaisquer atualizações. <a href="%s">Tente um dos nossos planos.</a>

en: You don't have any viewers yet.
pt: Ainda não tem visualizadores.

en: You don't have permission to access this blog
pt: Não tem permissões para aceder a este site

en: You don't have permission to access this page
pt: Não tem permissão para aceder a esta página

en: You don't have permission to create a new order
pt: Não tem permissão para criar uma nova encomenda

en: You don't have to wait though. Connect your domain to your site now, without transferring it. {{a}}Learn how{{/a}}.
pt: Não tem de esperar. Ligue o seu domínio ao seu site agora, sem o transferir. {{a}}Saiba como{{/a}}.

en: You don’t have a payment method to renew this subscription
pt: Não tem métodos de pagamento definidos para renovar esta subscrição

en: You don’t have permission to do that.
pt: Não tem permissões para fazer isso.

en: You don’t need to learn web design to create the website of your dreams.
pt: Não precisa de aprender web design para criar o site dos seus sonhos.

en: You entered an invalid code. Please try again.
pt: Inseriu um código inválido. Por favor, tente novamente.

en: You have %(hidden)d hidden WordPress site. | You have %(hidden)d hidden WordPress sites.
pt[0]: Tem %(hidden)d site WordPress oculto.
pt[1]: Tem %(hidden)d sites WordPress ocultos.

en: You have %(number)d subscriber | You have %(number)d subscribers
pt[0]: O site tem %(number)d subscritor
pt[1]: O site tem %(number)d subscritores

en: You have %(number)d team member | You have %(number)d team members
pt[0]: A equipa tem %(number)d membro
pt[1]: A equipa tem %(number)d membros

en: You have %1$s and %2$s.
pt: Tem %1$s e %2$s.

en: You have attempted to queue too many files.
pt: Tentou transferir demasiados ficheiros

en: You have been added to <strong>%s</strong>
pt: Foi adicionado a <strong>%s</strong>

en: You have been added to this site. Please visit the <a href="%1$s">homepage</a> or <a href="%2$s">log in</a> using your username and password.
pt: Foi adicionado a este site. Por favor visite a <a href="%1$s">página inicial</a> ou <a href="%2$s">inicie a sessão</a> com o seu nome de utilizador e senha.

en: You have been invited to subscribe to the site "%s". Please confirm your subscription below to start receiving updates by email.
pt: Recebeu um convite para subscrever o site "%s". Por favor confirme a inscrição abaixo para receber as atualizações por e-mail.

en: You have been successfully unsubscribed from the %s email group.
pt: Anulou com sucesso a subscrição do grupo de e-mail %s.

en: You have blocked this site.
pt: Você bloqueou este site.

en: You have chosen to delete the following users from all networks and sites.
pt: Escolheu eliminar os seguintes utilizadores de todas as redes e sites.

en: You have chosen to delete the user from all networks and sites.
pt: Escolheu eliminar o utilizador de todas as redes e sites.

en: You have exceeded the login limit.  Please wait a few minutes and try again.
pt: Excedeu o limite de tentativas. Aguarde alguns minutos e tente novamente.

en: You have feedback
pt: Tem comentários

en: You have left the blog
pt: Deixou o site

en: You have logged in successfully.
pt: Sessão iniciada com êxito.

en: You have no categories to convert!
pt: Não tem categorias a converter!

en: You have no comments to import!
pt: Não tem comentários a importar!

en: You have no pending subscriptions. Expecting to see some here? Double-check the email address you used to subscribe.
pt: Não tem subscrições pendentes. Estava à espera de ver algumas aqui? Verifique o endereço de email que utilizou para se subscrever.

en: You have no sites in your profile links. You may add sites if you'd like.
pt: Não tem sites nas hiperligações do seu perfil. Se desejar, pode adicionar sites.

en: You have no tags to convert!
pt: Não tem etiquetas para converter!

en: You have not set up this type of address yet.
pt: Ainda não configurou este tipo de morada.

en: You have now enabled the translator. Right click the text to translate it.
pt: Activou o tradutor. Clique com o botão do lado direito do rato, no texto em destaque que pretende traduzir.

en: You have plugins waiting to be updated
pt: Há plugins com actualizações disponíveis

en: You have received the following WooCommerce log message: | You have received the following WooCommerce log messages:
pt[0]: Você recebeu a seguinte mensagem de registo do WooCommerce:
pt[1]: Você recebeu as seguintes mensagens de registo do WooCommerce:

en: You have renewed %s for one year. It may take a few minutes to update the expiration date below.
pt: Renovou %s por um ano. Pode demorar alguns minutos para atualizar a data de expiração em baixo.

en: You have searched the %1$s blog archives for <strong>&#8216;%2$s&#8217;</strong>. If you are unable to find anything in these search results, you can try one of these links.
pt: Pesquisou por <strong>&#8216;%2$s&#8217;</strong> no arquivo de %1$s. Se não encontrou nada nos resultados, pode tentar uma destas ligações.

en: You have specified these users for deletion:
pt: Especificou estes utilizadores para eliminação:

en: You have specified these users for removal:
pt: Selecionou estes utilizadores para remoção:

en: You have specified this user for deletion:
pt: Especificou este utilizador para eliminação:

en: You have specified this user for removal:
pt: Indicou que pretende remover este utilizador:

en: You have successfully connected your store to Woo.com
pt: Associou com sucesso a sua loja ao Woo.com

en: You have successfully connected your store to WooCommerce.com
pt: Associou com sucesso a sua loja ao WooCommerce.com

en: You have successfully disconnected your store from Woo.com
pt: Desassociou com sucesso a sua loja do Woo.com

en: You have successfully disconnected your store from WooCommerce.com
pt: Desassociou com sucesso a sua loja do WooCommerce.com

en: You have successfully logged back in.
pt: Voltou a iniciar a sessão com sucesso.

en: You have themes waiting to be updated
pt: Há temas com actualizações disponíveis

en: You have used your space quota. Please delete files before uploading.
pt: Já utilizou todo o sua quota disponível. Por favor, elimine ficheiros antes de enviar.

en: You haven't published any pages yet.
pt: Ainda não publicou quaisquer páginas.

en: You like this
pt: Gosta disto

en: You like this.
pt: Gosta disto.

en: You lost a dispute for %1$s (%2$s)
pt: Perdeu uma disputa para %1$s (%2$s)

en: You may also like&hellip;
pt: Também pode gostar&hellip;

en: You may be interested in&hellip;
pt: Você pode estar interessado em&hellip;

en: You may be interested in…
pt: Pode estar interessado em…

en: You may need to manually restore the item's stock.
pt: Talvez seja necessário restaurar manualmente o stock do item.

en: You may only upload 1 file.
pt: Só pode enviar 1 ficheiro.

en: You might want to follow our guess: {{button}}Select %(timezoneName)s{{/button}}
pt: O nosso palpite: {{button}}Seleccionar %(timezoneName)s{{/button}}

en: You must be %1$slogged in%2$s to post a review.
pt: Tem de %1$siniciar sessão%2$s para enviar uma avaliação.

en: You must be <a href="#" class="jp-carousel-comment-login">logged in</a> to post a comment.
pt: Deverá estar <a href="#" class="jp-carousel-comment-login">ligado</a> para publicar um comentário.

en: You must be <a href="%s">logged in</a> to post a comment.
pt: Tem de ter a <a href="%s">sessão iniciada</a> para publicar um comentário.

en: You must be a member of at least one site to use this page.
pt: Deve ser um membro de pelo menos um Site para utilizar esta página.

en: You must be logged in to checkout.
pt: Deve estar autenticado para finalizar a encomenda.

en: You must be logged in to download files.
pt: Tem de estar autenticado para descarregar os ficheiros.

en: You must click the Save Changes button at the bottom of the screen for new settings to take effect.
pt: Tem de clicar no botão Guardar alterações, na parte inferior da página, para as novas configurações tomarem efeito.

en: You must include at least 2 answers
pt: Deve incluir pelo menos duas respostas

en: You must provide a domain name.
pt: Deve indicar um nome de domínio.

en: You must provide a name for your network of sites.
pt: Deve indicar um nome para a sua r5ede de sites.

en: You must provide a valid email address.
pt: Deve indicar um endereço de email válido.

en: You must select at least one field to send.
pt: Deve selecionar pelo menos um campo para enviar.

en: You must specify a valid action
pt: Tem de especificar uma acção válida

en: You must supply a future date to schedule.
pt: Tem de indicar uma data futura para agendar.

en: You must verify your email address before you can transfer this domain. {{learnMoreLink}}Learn more.{{/learnMoreLink}}
pt: Deve verificar o seu endereço de e-mail antes de poder transferir este domínio. {{learnMoreLink}}Saber mais.{{/learnMoreLink}}

en: You need JavaScript to choose a part of the image.
pt: Precisa de Javascript para seleccionar uma parte da imagem.

en: You need a higher level of permission.
pt: Precisa de um nível de permissão mais elevado.

en: You need to define a search term to order by relevance.
pt: Precisa de definir um termo de pesquisa para ordenar por relevância.

en: You need to define an include parameter to order by include.
pt: Deverá definir um parâmetro "include" para poder ordenar por "include".

en: You need to enter an API key to activate the Akismet service on your site.
pt: Precisa de introduzir uma chave API para activar o serviço do Akismet no seu site.

en: You need to enter an email address for someone you know before sending.
pt: Deve indicar um endereço de email de alguém que conhece, antes de enviar.

en: You need to pass an array of post formats.
pt: Tem de passar um array de formatos de artigo.

en: You need to register your Jetpack before connecting it.
pt: É necessário registar o seu Jetpack antes de o conectar.

en: You need to supply your OPML url. Press back on your browser and try again
pt: é necessário fornecer o URL OPML. Prima a tecla de retrocesso do seu browser e tente de novo.

en: You only have one theme installed right now. Live a little! You can choose from over 1,000 free themes in the WordPress Theme Directory at any time: just click on the <a href="%s">Install Themes</a> tab above.
pt: Actualmente tem apenas um tema instalado. Em qualquer altura pode escolher entre mais de 1.000 temas gratuitos, disponíveis no directório de temas do WordPress: clique no separador <a href="%s">Instalar temas</a> acima.

en: You personalized your store
pt: Personalizou a sua loja

en: You reblogged this post to %s. <a href="%s">View Reblog</a>.
pt: Republicou este artigo para %s. <a href="%s">Ver Republicação</a>.

en: You requested a refund for an upgrade. Please check your email for a message with a confirmation link.
pt: Pediu o reembolso de um melhoramento. Verifique no seu email uma mensagem com um link de confirmação.

en: You should also note any collection and retention of sensitive personal data, such as data concerning health.
pt: Deverá indicar qualquer recolha e conservação de dados pessoais sensíveis, como os dados relativos à saúde.

en: You should also review your privacy policy from time to time, especially after installing or updating any themes or plugins. There may be changes or new suggested information for you to consider adding to your policy.
pt: Deve rever periodicamente a sua política de privacidade, especialmente após instalar ou actualizar quaisquer temas ou plugins. Pode haver alterações ou novas informações que devam ser adicionadas à política.

en: You should back up your existing %1$s and %2$s files.
pt: Deve fazer cópias de segurança dos seus actuais ficheiros %1$s e %2$s.

en: You should back up your existing %s file.
pt: Deve fazer uma cópia de segurança do seu ficheiro %s.

en: You should consider changing your site domain to %1$s before enabling the network feature. It will still be possible to visit your site using the %3$s prefix with an address like %2$s but any links will not have the %3$s prefix.
pt: Considere alterar o domínio do seu site para %1$s antes de permitir a funcionalidade de rede. Continuará a ser possível visitar o site usando o prefixo %3$s num endereço como %2$s, mas nenhuma das ligações terá o prefixo %3$s.

en: You should consider removing any unused themes to enhance your site&#8217;s security.
pt: Considere remover qualquer tema que não esteja a ser usado para melhorar a segurança do seu site.

en: You should remove inactive plugins
pt: Remova plugins inactivos

en: You should remove inactive themes
pt: Os temas inactivos devem ser desinstalados

en: You should use a persistent object cache
pt: Deve usar uma cache de objectos persistente

en: You successfully purchased Private Registration for <em>%s</em>
pt: Comprou com sucesso o Registo Privado para <em>%s</em>

en: You will be given a password to manually enter into the application in question.
pt: Ser-lhe-á fornecida uma senha para introduzir manualmente na respectiva aplicação.

en: You will be redirected to Sofort.
pt: Será redirecionado para o Sofort.

en: You will be returned to the WordPress Dashboard, and no changes will be made.
pt: Voltará ao painel do WordPress, e não serão feitas quaisquer alterações.

en: You will be sent to %s
pt: Será redireccionado para %s

en: You will need to manually issue a refund through your payment gateway after using this.
pt: Você precisará fazer manualmente um reembolso através do seu método de pagamento depois de utilizar isto.

en: You will no longer receive annual report emails for your blogs - to allow these emails again, click <a href="%s">here</a>.
pt: Deixará de receber emails de relatórios anuais para os seus sites. Para voltar a activar esses mails, clique <a href="%s">aqui</a>.

en: You will not be able to install new themes from here yet since your install requires SFTP credentials. For now, please <a href="%s">add themes in the admin</a>.
pt: Ainda não é possível instalar novos temas a partir daqui, porque a sua instalação requer credenciais SFTP. De momento, por favor <a href="%s">adicione temas no painel de administração</a>.

en: You won a dispute for %1$s (%2$s)
pt: Ganhou uma disputa para %1$s (%2$s)

en: You would have received an email because of this.
pt: Deverá ter recebido um email a este propósito.

en: You {{a}}replied{{/a}} to this comment.
pt: {{a}}Respondeu{{/a}} a este comentário.

en: You&#8217;ll create a menu, assign it a location, and add menu items like links to pages and categories. If your theme has multiple menu areas, you might need to create more than one.
pt: Irá criar um menu, atribuir-lhe uma localização, e adicionar itens como ligações para páginas e categorias. Se o seu tema tiver múltiplas localizações de menus, poderá ter de criar mais do que um.

en: You&#8217;ll need to make some comments before you can use this feature. Check out the <a href='index.php?page=tag-surfer'>tag surfer</a> or <a href='https://botd.wordpress.com/'>blogs of the day</a> for posts you may be interested in.
pt: Terá de efetuar alguns comentários antes que de poder utilizar esta funcionalidade. Consulte o <a href='index.php?page=tag-surfer'>navegador de etiquetas</a> ou os <a href='https://botd.wordpress.com/'>sites do dia</a> para ler artigos em que possa estar interessado.

en: You&#8217;re one step away from using <strong>%1$s</strong> as your blog address. <a href="%2$s">Click here to activate %1$s</a>.
pt: Está a um passo de poder utilizar <strong>%1$s</strong> como o endereço do seu site. <a href="%2$s">Clique aqui para ativar %1$s</a>.

en: You&rsquo;ve selected the %s theme! Now you can customize it to make it look exactly how you&rsquo;d like.
pt: Selecionou o tema %s! Agora pode personalizá-lo para lhe dar exatamente o visual que gostaria.

en: You'll need to reply from the proper email account or comment directly on the post:
pt: Terá de responder através da conta de e-mail correta ou comentar diretamente no artigo:

en: You'll use this email address to access your account later
pt: Este será o seu email de acesso à sua conta

en: You're ready to add products to your store.
pt: Está pronto para adicionar produtos à sua loja.

en: You're ready to start selling!
pt: Você está pronto a começar a vender!

en: You've been granted access to view %s by the site owner.
pt: O dono do site garantiu-lhe o acesso para ver %s.

en: You've made your first post on %2$s. | You've made %1$s posts on %2$s.
pt[0]: Efectuou a sua primeira publicação em %2$s.
pt[1]: Efectuou %1$s publicações em %2$s.

[ctx: You've reached $number posts on $blog_title]
en: You've made your first post on %2$s | You've reached %1$s posts on %2$s
pt[0]: Singular: Criou o seu primeiro artigo em %2$s
pt[1]: Plural: Atingiu %1$s artigos em %2$s

en: You've recently used this password. Try something new.
pt: Recentemente utilizou esta palavra-passe. Por favor, tente uma nova.

en: Your %1$s file uses a dynamic value (%2$s) for the path at %3$s. However, the value at %3$s is also a dynamic value (pointing to %4$s) and pointing to another dynamic value is not supported. Please update %3$s to point directly to %4$s.
pt: O ficheiro %1$s utiliza um valor dinâmico (%2$s) para o caminho em %3$s. No entanto, o valor em %3$s é também um valor dinâmico (a apontar para %4$s). Apontar para outro valor dinâmico não é suportado. Actualize %3$s para apontar directamente para %4$s.

en: Your %1$s plan for %2$s renews soon
pt: O seu plano %1$s para %2$s renova em breve

en: Your %d year in blogging
pt: O seu ano de %d

en: Your %s file contains only core WordPress features.
pt: O ficheiro %s contém apenas regras do WordPress.

en: Your %s import was successful.
    
    %s
    
    Happy Blogging!
    
    -- the WordPress.com team
pt: A sua importação de %s foi bem sucedida
    
    %s
    
    Bom Blogging!
    
    - a equipa WordPress.com

en: Your %s post | Your %s posts
pt[0]: O seu artigo
pt[1]: Os seus %s artigos

en: Your <a href="%1$s">WordPress Address</a> and <a href="%2$s">Site Address</a> are not set up to use HTTPS.
pt: O <a href="%1$s">endereço do WordPress</a> e o <a href="%2$s">endereço do site</a> não estão configurados para usar HTTPS.

en: Your <a href="%s">Site Address</a> is not set up to use HTTPS.
pt: O <a href="%s">endereço do site</a> não está configurado para usar HTTPS.

en: Your Akismet plan has been cancelled.
pt: O seu plano Akismet foi cancelado.

en: Your Akismet subscription is suspended.
pt: A vossa subscrição de Akismet foi suspensa.

en: Your Blogging Home
pt: Início do Seu site

en: Your CSV needs to include columns in a specific order. %1$sClick here to download a sample%2$s.
pt: O CSV deve incluir colunas em uma ordem específica. %1$sClique aqui para baixar uma amostra%2$s.

en: Your Custom Content Types
pt: Os Seus Tipos de Conteúdo Personalizados

en: Your Email
pt: O seu endereço de Email

en: Your Email:
pt: O seu email:

en: Your IP (%1$s) has been flagged for potential security violations.
pt: O seu IP (%1$s) foi marcado por potências violações de segurança.

en: Your Movable Type import was successful.
    
    %s
    
    Happy Blogging!
    
    -- the WordPress.com team
pt: A importação do seu Tipo Movível foi bem sucedida.
    
    %s
    
    site Feliz!
    
    -- a Equipa da WordPress.com

en: Your Name
pt: O seu nome

en: Your Recent Drafts
pt: Os seus rascunhos recentes

en: Your Sites
pt: Os seus sites

en: Your Stuff
pt: O Seu Conteúdo

en: Your Web server cannot make SSL requests; contact your Web host and ask them to add support for SSL requests.
pt: O seu servidor não está configurado para fazer pedidos SSL; entre em contacto com o seu serviço de alojamento para que adicionem o suporte para pedidos SSL.

en: Your WordPress version is %1$s, however the new plugin version requires %2$s.
pt: A sua versão do WordPress é %1$s, no entanto a nova versão do plugin requer a versão %2$s.

en: Your WordPress version is %1$s, however the new theme version requires %2$s.
pt: A sua versão do WordPress é %1$s, no entanto a nova versão do tema requer a versão %2$s.

en: Your WordPress version is %1$s, however the uploaded plugin requires %2$s.
pt: A sua versão do WordPress é %1$s, no entanto, o plugin carregado requer a versão %2$s.

en: Your WordPress version is %1$s, however the uploaded theme requires %2$s.
pt: A sua versão do WordPress é %1$s, no entanto, o tema que carregou requer a versão %2$s.

en: Your account has already been created. You can change your email, username, and password later.
pt: A sua conta já foi criada. Pode mudar o seu endereço de email, nome de utilizador e senha mais tarde.

en: Your account was created successfully and a password has been sent to your email address.
pt: A sua conta foi criada com sucesso e a sua senha foi enviada para o seu endereço de e-mail.

en: Your account was created successfully. Your login details have been sent to your email address.
pt: A sua conta foi criada com sucesso. Os seus dados de início de sessão foram enviados para o seu endereço de email.

en: Your answer
pt: A sua resposta

en: Your blog does not currently have any published posts.
pt: O seu site não tem de momento quaisquer artigos publicados.

en: Your blogroll
pt: A sua lista de links

en: Your browser cannot upload files
pt: Não é possível carregar ficheiros com o seu navegador

en: Your browser does not support direct access to the clipboard. Please use keyboard shortcuts or your browser&#8217;s edit menu instead.
pt: O seu navegador não suporta o acesso direto à área de transferência. Em vez disso, por favor, utilize os atalhos do teclado ou o menu de de edição do seu navegador.

en: Your browser is out of date!
pt: O seu browser está desactualizado!

en: Your business, everywhere.
pt: O seu negócio, em qualquer lugar.

en: Your business, your website.
pt: O seu negócio, o seu site da Web.

en: Your capital loan has been approved!
pt: O seu empréstimo de capital foi aprovado!

en: Your cart
pt: O seu carrinho

en: Your cart is currently empty!
pt: O seu carrinho está vazio!

en: Your cart is currently empty.
pt: O carrinho está vazio.

en: Your changed data will be lost if you leave this page without saving.
pt: Os dados alterados serão perdidos se abandonar esta página sem guardar alterações.

en: Your changes have been saved.
pt: As suas alterações foram guardadas.

en: Your changes were not saved. Please retry.
pt: As alterações não foram guardadas. Por favor tente novamente.

en: Your chosen password.
pt: A senha que escolheu.

en: Your client is not permitted to access this resource.
pt: O seu cliente não tem permissão para aceder a este recurso.

en: Your comment is awaiting moderation.
pt: O seu comentário aguarda moderação.

en: Your comment is awaiting moderation. This is a preview; your comment will be visible after it has been approved.
pt: O seu comentário aguarda moderação. Esta é uma pré-visualização, o seu comentário será visível depois de ter sido aprovado.

en: Your comment is in moderation.
pt: O seu comentário está em moderação.

en: Your comment was approved.
pt: O seu comentário foi aprovado.

en: Your comments have all been imported now, but we still need to rebuild your conversation threads.
pt: Os seus comentários foram todos importados, mas ainda é necessário reconstruir as respectivas conversas (threads).

en: Your creativity, everywhere.
pt: A sua criatividade, em qualquer lugar.

en: Your current IP address: {{strong}}%(IP)s{{/strong}}{{br/}}
pt: O seu endereço IP neste momento é {{strong}}%(IP)s{{/strong}}{{br/}}

en: Your current password is incorrect.
pt: A sua senha actual é incorrecta.

en: Your domain is locked to prevent unauthorized transfers. You'll need to unlock it at your current domain provider before we can move it. {{a}}Here are instructions for unlocking it{{/a}}. It might take a few minutes for any changes to take effect.
pt: O seu domínio está bloqueado para prevenir transferências não autorizadas. Para podermos fazer a transferência, terá de o desbloquear junto do seu fornecedor de domínio actual. {{a}}Aqui vai encontrar instruções para desbloquear o domínio.{{/a}}. As alterações podem demorar alguns minutos a ser efectuadas.

en: Your domain is unlocked at your current registrar.
pt: O seu domínio está desbloqueado na sua entidade registadora actual.

en: Your download should start shortly. If it doesn't, <a href="%s">click here to try again</a>.
pt: A sua transferência deverá ser iniciada brevemente. Se não, <a href="%s">clique aqui para tentar novamente</a>.

en: Your email address
pt: O seu endereço de email

en: Your email address has not been updated yet. Please check your inbox at %s for a confirmation email.
pt: O seu email ainda não foi actualizado. Verifique na sua conta em %s um email de confirmação.

en: Your email address will not be published.
pt: O seu endereço de email não será publicado.

en: Your email address.
pt: O seu endereço de email

en: Your feedback:
pt: O seu comentário:

en: Your file has been successfully uploaded. We will begin processing your import right away.
pt: O seu ficheiro foi carregado com sucesso. Vamos iniciar o processo de importação imediatamente.

en: Your firewall may be blocking Akismet from connecting to its API. Please contact your host and refer to <a href="%s" target="_blank">our guide about firewalls</a>.
pt: A sua firewall pode estar a bloquear a ligação do Akismet à sua API . Por favor contacte o seu serviço de alojamento, indicando o nosso <a href="%s" target="_blank">guia sobre firewalls</a>.

en: Your first name
pt: O seu primeiro nome

en: Your free trial
pt: O seu teste gratuito

en: Your free trial of <strong>%1$s</strong> on %2$s ends tomorrow. Upgrade now to keep using all of the awesome <a href="%3$s">%1$s features</a>.
pt: O seu período de testes de <strong>%1$s</strong> no %2$s termina amanhã. Atualize agora para manter todas as <a href="%3$s">%1$s funcionalidades</a> fantásticas.

en: Your homepage displays
pt: A sua página inicial mostra

en: Your host appears to support the following object caching services: %s.
pt: O seu alojamento parece suportar os seguintes serviços de cache de objectos: %s.

en: Your hosting provider can tell you if a persistent object cache can be enabled on your site.
pt: O seu serviço de alojamento pode dizer-lhe se pode activar uma cache de objectos persistente no seu site.

en: Your installation of WooCommerce is incomplete. If you installed WooCommerce from GitHub, %1$splease refer to this document%2$s to set up your development environment.
pt: A instalação do WooCommerce está incompleta. Se instalou o WooCommerce a partir do GitHub, %1$sleia este documento%2$s para configurar o seu ambiente de desenvolvimento.

en: Your installation of WooCommerce is incomplete. If you installed WooCommerce from GitHub, please refer to this document to set up your development environment: https://github.com/woocommerce/woocommerce/wiki/How-to-set-up-WooCommerce-development-environment
pt: A sua instalação do WooCommerce está incompleta. Se instalou o WooCommerce a partir do GitHub, leia este documento para configurar o seu ambiente de desenvolvimento: https://github.com/woocommerce/woocommerce/wiki/How-to-set-up-WooCommerce-development-environment

en: Your installation of WordPress does not require FTP credentials to perform updates.
pt: A sua instalação WordPress não necessita de credenciais de FTP para executar actualizações.

en: Your installation of WordPress prompts for FTP credentials to perform updates.
pt: A sua instalação WordPress necessita de credenciais de FTP para executar actualizações.

en: Your installation of the WooCommerce Blocks feature plugin is incomplete. Please run %1$s within the %2$s directory.
pt: A sua instalação do plugin WooCommerce Blocks está incompleta. Execute %1$s dentro do diretório %2$s.

en: Your invoice for order #{order_number}
pt: Detalhes da sua encomenda #{order_number}

en: Your last name
pt: O seu apelido

en: Your latest changes were saved as a revision.
pt: As últimas modificações foram guardadas como uma revisão.

en: Your latest posts
pt: Os seus últimos artigos

en: Your latest {site_title} invoice
pt: Os detalhes da sua encomenda em {site_title}

en: Your media
pt: A sua média

en: Your media upload
pt: O seu carregamento de mídia

en: Your message
pt: A sua mensagem

en: Your most commented on post in %1$d was <a target="_blank" href="%2$s">%3$s</a>
pt: O seu artigo mais comentado em %1$d foi <a target="_blank" href="%2$s">%3$s</a>

en: Your name
pt: O seu nome

en: Your name must contain at least 3 characters
pt: O seu nome deve ter pelo menos 3 caracteres

en: Your new WordPress.com site is ready to go! Looking for ideas for your new site? Check out the <a href='http://learn.wordpress.com/'>WordPress.com beginner's tutorial</a>.
    
    Cheers,
    The WordPress.com Team
pt: O seu novo site WordPress.com está funcional! Está à procura por ideias para o seu novo site? Consulte o <a href='http://learn.wordpress.com/'>tutorial de principiantes da Wordpress.com</a>.
    
    Saudações,
    A Equipa da Wordpress.com.

en: Your new field was saved successfully
pt: O novo campo foi guardado com sucesso

en: Your new password for %s is:
pt: A sua nova senha para %s é:

en: Your next big idea starts here
pt: A sua próxima grande ideia começa aqui!

en: Your object cache implementation does not support flushing individual groups.
pt: A sua implementação de cache de objectos não tem suporte para a regeneração de grupos individuais.

en: Your object cache implementation does not support flushing the in-memory runtime cache.
pt: A sua implementação de cache de objectos não tem suporte para a regeneração da cache de tempo de execução na memória.

en: Your order
pt: A sua encomenda

en: Your order can no longer be cancelled. Please contact us if you need assistance.
pt: A sua encomenda não pode ser cancelada. Por favor, contacte-nos se necessitar de ajuda.

en: Your order on %s has been partially refunded. There are more details below for your reference:
pt: A sua encomenda em %s foi parcialmente reembolsada. Existem mais detalhes em baixo para sua referência:

en: Your order on %s has been refunded. There are more details below for your reference:
pt: A sua encomenda em %s foi reembolsada. Existem mais detalhes em baixo para sua referência:

en: Your order was cancelled.
pt: A sua encomenda foi cancelada.

en: Your password can be saved.
pt: A sua palavra-passe pode ser guardada.

en: Your password cannot be the same as your username. Please pick a different password.
pt: A sua palavra-passe não pode ser a mesma que o seu nome de utilizador. Por favor escolha uma palavra-passe diferente.

en: Your password has been reset successfully.
pt: A sua senha foi redefinida com sucesso.

en: Your password has been reset.
pt: A palavra-passe foi redefinida.

en: Your password is too short. Please pick a password that has at least 6 characters.
pt: A sua palavra-passe é muito curta. Por favor, escolha uma palavra-passe que tenha pelo menos 6 carateres.

en: Your password is too weak: Looks like you're including easy to guess information about yourself. Try something a little more unique.
pt: A sua palavra-passe é muito fraca: parece que está a incluir informação fácil de adivinhar sobre si. Tente algo um pouco mais original.

en: Your password must be at least six characters long.
pt: A sua senha tem de ter pelo menos 6 caracteres.

en: Your password was saved successfully.
pt: A sua palavra-passe foi guardada com sucesso.

en: Your payment was not processed.
pt: O seu pagamento não foi processado.

en: Your personal data will be used to process your order, support your experience throughout this website, and for other purposes described in our %s.
pt: Os seus dados pessoais serão utilizados para processar a sua encomenda, para melhorar a sua experiência em toda a loja e para os propósitos descritos na nossa %s.

en: Your personal data will be used to support your experience throughout this website, to manage access to your account, and for other purposes described in our %s.
pt: Os seus dados pessoais serão utilizados para melhorar a sua experiência por toda a loja, para gerir o acesso à sua conta e para os propósitos descritos na nossa %s.

en: Your plan
pt: O seu plano

en: Your plugins are all up to date
pt: Todos os seus plugins estão actualizados

en: Your post has not received any views yet!
pt: O seu artigo ainda não teve nenhuma visualização!

en: Your posts have all been imported, but wait &#8211; there&#8217;s more! Now we need to download &amp; import your comments.
pt: Os seus artigos foram importados, mas espere - há mais! Agora precisamos de descarregar e importar os comentários.

en: Your products are now being imported...
pt: Os seus produtos estão a ser importados…

en: Your profile
pt: O seu perfil

en: Your profile contains information about you (your &#8220;account&#8221;) as well as some personal options related to using WordPress.
pt: O seu perfil contém informações sobre si (a sua &#8220;conta&#8221;), bem como algumas opções pessoais relacionadas com a utilização do WordPress.

en: Your rating
pt: A sua classificação

en: Your receipt was sent by email successfully.
pt: O seu recibo foi enviado por e-mail com sucesso.

en: Your review
pt: A sua avaliação sobre o produto

en: Your review is awaiting approval
pt: O seu comentário aguarda aprovação

en: Your scheduled changes just published
pt: As suas alterações agendadas acabadas de publicar

en: Your search did not match any blog posts. Whoa.
pt: A sua procura não encontrou nenhum artigo no site. Wow.

en: Your search term can only contain alphanumeric characters, spaces, dots, or hyphens.
pt: O seu termo de pesquisa só pode conter caracteres alfanuméricos, espaços, pontos ou hífenes.

en: Your server does not have fsockopen or cURL enabled - PayPal IPN and other scripts which communicate with other servers will not work. Contact your hosting provider.
pt: O seu servidor não tem fsockopen e cURL ativos. A IPN do PayPal e outros scripts que comunicam com outros servidores não funcionarão. Contacte o seu fornecedor de alojamento.

en: Your server does not have the %s class enabled - HTML/Multipart emails, and also some extensions, will not work without DOMDocument.
pt: O seu servidor não possui a class %s activada - Os emails HTML/Multipart e algumas extensões não irão funcionar sem DOMDocument.

en: Your server does not have the %s class enabled - some gateway plugins which use SOAP may not work as expected.
pt: O seu servidor não tem a classe %s activada - alguns serviços de pagamento que utilizem SOAP podem não funcionar como esperado.

en: Your server does not support the %s function - this is required to use the GeoIP database from MaxMind.
pt: O seu servidor não é compatível com a função %s - A mesma é necessária para utilizar a base de dados GeoIP da MaxMind.

en: Your server does not support the %s functions - this is required for better character encoding. Some fallbacks will be used instead for it.
pt: O seu servidor não suporta a(s) função(ções) %s - é necessário para melhor codificação de caracteres. Serão utilizadas alternativas para o efeito.

en: Your service has been disconnected. Please reconnect to continue.
pt: O seu serviço foi desconectado.  Por favor, conecte novamente para continuar.

en: Your session has been cancelled.
pt: A sua sessão foi cancelada.

en: Your session has been rescheduled!
pt: A sua sessão foi reagendada!

en: Your session has expired. Please log in to continue where you left off.
pt: A sua sessão expirou. Por favor, inicie a sessão para continuar.

en: Your session is booked!
pt: A sua sessão está marcada!

en: Your settings have been saved.
pt: As suas configurações foram guardadas.

en: Your site %s can now be seen by search engines.
pt: O seu site %s pode agora ser encontrado pelos motores de pesquisa.

en: Your site can communicate securely with other services
pt: O site consegue comunicar em segurança com outros serviços

en: Your site can perform loopback requests
pt: O seu site consegue executar pedidos de loopback

en: Your site can&#8217;t connect to the Akismet servers.
pt: O seu site não consegue ligar-se aos servidores do Akismet.

en: Your site could not complete a loopback request
pt: O seu site não conseguiu concluir um pedido de loopback

en: Your site does not have any active plugins.
pt: O seu site não tem nenhum plugin activo.

en: Your site does not have any default theme. Default themes are used by WordPress automatically if anything is wrong with your chosen theme.
pt: O seu site não tem um tema por omissão. Os temas por omissão são usados automaticamente pelo WordPress caso algo corra mal com o seu tema activo.

en: Your site does not have any installed themes.
pt: O seu site não tem nenhum tema instalado.

en: Your site has %1$d inactive theme, other than %2$s, the default WordPress theme, and %3$s, your active theme. | Your site has %1$d inactive themes, other than %2$s, the default WordPress theme, and %3$s, your active theme.
pt[0]: O seu site tem %1$d tema inactivo, além do tema por omissão do WordPress %2$s e do seu tema activo %3$s.
pt[1]: O seu site tem %1$d temas inactivos, além do tema por omissão do WordPress %2$s e do seu tema activo %3$s.

en: Your site has %1$d inactive theme, other than %2$s, your active theme. | Your site has %1$d inactive themes, other than %2$s, your active theme.
pt[0]: O seu site tem %1$d tema inactivo, além do seu tema activo %2$s.
pt[1]: O seu site tem %1$d temas inactivos, além do seu tema activo %2$s.

en: Your site has %d active plugin, and it is up to date. | Your site has %d active plugins, and they are all up to date.
pt[0]: O seu site tem %d plugin activo, e está actualizado.
pt[1]: O seu site tem %d plugins activos, e todos estão actualizados.

en: Your site has %d inactive plugin. | Your site has %d inactive plugins.
pt[0]: O seu site tem %d plugin inactivo.
pt[1]: O seu site tem %d plugins inactivos.

en: Your site has %d inactive theme. | Your site has %d inactive themes.
pt[0]: O seu site tem %d tema inactivo.
pt[1]: O seu site tem %d temas inactivos.

en: Your site has %d installed theme, and it is up to date. | Your site has %d installed themes, and they are all up to date.
pt[0]: O seu site tem %d tema instalado, e está actualizado.
pt[1]: O seu site tem %d temas instalados, e todos estão actualizados.

en: Your site has %d plugin waiting to be updated. | Your site has %d plugins waiting to be updated.
pt[0]: O seu site tem %d plugin com actualização disponível.
pt[1]: O seu site tem %d plugins com actualizações disponíveis.

en: Your site has %d theme waiting to be updated. | Your site has %d themes waiting to be updated.
pt[0]: O seu site tem %d tema com actualização disponível.
pt[1]: O seu site tem %d temas com actualizações disponíveis.

en: Your site has 1 active plugin, and it is up to date.
pt: O seu site tem 1 plugin activo, e está actualizado.

en: Your site has 1 installed theme, and it is up to date.
pt: O seu site tem 1 tema instalado, e está actualizado.

en: Your site has a critical issue that should be addressed as soon as possible to improve its performance and security.
pt: O seu site tem um problema crítico que deverá ser corrigido assim que possível para melhorar o seu desempenho e segurança.

en: Your site has critical issues that should be addressed as soon as possible to improve its performance and security.
pt: O seu site tem problemas críticos que deverão ser corrigidos assim que possível para melhorar o seu desempenho e segurança.

en: Your site is not set to output debug information
pt: O seu site não está configurado para mostrar informações de depuração

en: Your site is only visible to you and logged-in members you approve. Everyone else will see a log in screen.
pt: O seu site só é visível para si e para membros com sessão iniciada, que aprovou. Todos os outros verão um ecrã de início de sessão.

en: Your site is running on an older version of PHP (%s)
pt: O seu site está a funcionar com uma versão antiga do PHP (%s)

en: Your site is running on an older version of PHP (%s), which should be updated
pt: O seu site está a funcionar com uma versão antiga do PHP (%s), deverá ser actualizado

en: Your site is running on an outdated version of PHP (%s), which does not receive security updates and soon will not be supported by WordPress.
pt: O seu site está a usar uma versão desactualizada do PHP (%s), que não recebe actualizações de segurança e em breve não será suportada pelo WordPress.

en: Your site is running on an outdated version of PHP (%s), which does not receive security updates and soon will not be supported by WordPress. Ensure that PHP is updated on your server as soon as possible. Otherwise you will not be able to upgrade WordPress.
pt: O seu site está a usar uma versão desactualizada do PHP (%s), que não recebe actualizações de segurança e em breve não será suportada pelo WordPress. Certifique-se de que o PHP é actualizado no seu servidor o mais breve possível. Caso contrário, não será possível actualizar o WordPress.

en: Your site is running on an outdated version of PHP (%s), which does not receive security updates. It should be updated.
pt: O seu site está a usar uma versão desactualizada do PHP (%s), que não recebe actualizações de segurança. Deve ser actualizado.

en: Your site is running on an outdated version of PHP (%s), which should be updated.
pt: O seu site está a funcionar com uma versão desactualizada do PHP (%s), que deve ser actualizada.

en: Your site is running on an outdated version of PHP (%s), which soon will not be supported by WordPress.
pt: O seu site está a usar uma versão desactualizada do PHP (%s), que em breve não será suportada pelo WordPress.

en: Your site is running on an outdated version of PHP (%s), which soon will not be supported by WordPress. Ensure that PHP is updated on your server as soon as possible. Otherwise you will not be able to upgrade WordPress.
pt: O seu site está a usar uma versão desactualizada do PHP (%s), que em breve não será suportada pelo WordPress. Certifique-se de que o PHP é actualizado no seu servidor o mais breve possível. Caso contrário, não será possível actualizar o WordPress.

en: Your site is running the current version of PHP (%s)
pt: O seu site está a funcionar com a versão actual do PHP (%s)

en: Your site is safely hosted at WordPress.com which means you already have most of the Jetpack goodness right out of the box. Have you considered <a href='http://store.wordpress.com/plans/'>upgrading your WordPress.com Plan?</a>
pt: O seu site está alojado no WordPress.com, o que significa que já está a tirar partido do Jetpack. Já considerou <a href='http://store.wordpress.com/plans/'>fazer upgrade do seu Plano WordPress.com?</a>

en: Your site is set to display errors to site visitors
pt: O seu site está configurado para mostrar erros aos seus visitantes

en: Your site is set to log errors to a potentially public file
pt: O seu site está configurado para registar erros num ficheiro potencialmente público.

en: Your site is unable to communicate securely with other services
pt: O site não consegue comunicar em segurança com outros serviços

en: Your site is unable to reach WordPress.org at %1$s, and returned the error: %2$s
pt: O seu site não consegue comunicar com WordPress.org em %1$s e devolveu o seguinte erro: %2$s

en: Your site is visible only to registered members
pt: O seu site só está visível para os membros registados

en: Your site is visible to everyone.
pt: O seu site está visível para todos.

en: Your site may have problems auto-updating plugins and themes
pt: O seu site pode ter problemas com a actualização automática de plugins e temas

en: Your site might be on a private network. Jetpack can only connect to public sites. Please make sure your site is visible over the internet, and then try connecting again 🙏.
pt: O seu site pode estar numa rede privada. O Jetpack só se consegue ligar a sites públicos. Tenha a certeza que o seu site está visível na internet, e então tente ligar de novo 🙏.

en: Your site&#8217;s health is looking good, but there are still some things you can do to improve its performance and security.
pt: O diagnóstico do seu site está bom, mas ainda pode fazer algumas coisas para melhorar o seu desempenho e segurança.

en: Your site&#8217;s health is looking good, but there is still one thing you can do to improve its performance and security.
pt: O diagnóstico do seu site está bom, mas ainda pode fazer uma coisa para melhorar o seu desempenho e segurança.

en: Your site&#8217;s most recent Posts.
pt: Os artigos mais recentes no seu site.

en: Your site&#8217;s most recent comments.
pt: Os comentários mais recentes no seu site.

en: Your store address is required to set the origin country for shipping, currencies, and payment options.
pt: O endereço da sua loja é necessário para definir o país de origem para o envio, moedas e opções de pagamento.

en: Your store does not appear to be using a secure connection. We highly recommend serving your entire website over an HTTPS connection to help keep customer data secure. <a href="%s">Learn more here.</a>
pt: A sua loja não parece estar a utilizar uma ligação segura. Recomendamos que active um certificado SSL e sirva o seu website via HTTPS de forma a manter os dados dos clientes seguros. <a href="%s">Leia mais aqui.</a>

en: Your store is almost ready! To activate services like %s, just connect with Jetpack.
pt: A sua loja está quase pronta! Para activar serviços como %s, ligue-se com o Jetpack.

en: Your store is not using HTTPS. <a href="%s" target="_blank">Learn more about HTTPS and SSL Certificates</a>.
pt: A sua loja não está a usar HTTPS. <a href="%s" target="_blank">Saiba mais sobre HTTPS e certificados SSL</a>.

en: Your subscription did not succeed, please try again with a valid email address.
pt: A sua tentativa subscrição falhou. Por favor tente com um endereço de email válido.

en: Your subscription's last renewal failed payment. Please update your payment details so we can reattempt payment.
pt: O pagamento da última renovação da sua subscrição falhou. Atualize os seus detalhes de pagamento para que possamos voltar a tentar.

en: Your subscriptions
pt: As suas subscrições

en: Your subscriptions imported successfully.
pt: As suas subscrições foram importadas com sucesso.

en: Your theme can display menus in %s location. | Your theme can display menus in %s locations.
pt[0]: O seu tema pode mostrar menus em %s localização.
pt[1]: O seu tema pode mostrar menus em %s localizações.

en: Your theme can display menus in %s location. Select which menu you would like to use. | Your theme can display menus in %s locations. Select which menu appears in each location.
pt[0]: O seu tema pode mostrar menus em %s localização. Escolha o menu a mostrar.
pt[1]: O seu tema pode mostrar menus em %s localizações. Escolha o menu a mostrar em cada localização.

en: Your theme can display menus in one location.
pt: O seu tema pode mostrar menus em uma localização.

en: Your theme can display menus in one location. Select which menu you would like to use.
pt: O seu tema pode mostrar menus numa localização. Escolha o menu a mostrar.

en: Your theme determines how content is displayed in browsers. <a href="%s">Learn more about feeds</a>.
pt: O seu tema determina como o conteúdo é mostrado nos navegadores. <a href="%s">Saiba mais sobre feeds</a>.

en: Your theme does not natively support menus, but you can use them in sidebars by adding a &#8220;Navigation Menu&#8221; widget on the <a href="%s">Widgets</a> screen.
pt: O seu tema não tem suporte nativo para menus, mas pode utilizá-los nas barras laterais se adicionar um widget &#8220;Menu de navegação&#8221; na página de <a href="%s">widgets</a>.

en: Your theme does not support navigation menus or widgets.
pt: O seu tema não suporta menus ou widgets de navegação.

en: Your theme has %s other widget area, but this particular page does not display it. | Your theme has %s other widget areas, but this particular page does not display them.
pt[0]: O seu tema tem %s outra área de widgets, mas esta página em particular não a apresenta.
pt[1]: O seu tema tem %s outras áreas de widgets, mas esta página em particular não as apresenta.

en: Your theme has %s widget area, but this particular page does not display it. | Your theme has %s widget areas, but this particular page does not display them.
pt[0]: O seu tema tem %s outra área de widgets, mas esta página em particular não a apresenta.
pt[1]: O seu tema tem %s outras áreas de widgets, mas esta página em particular não as apresenta.

en: Your theme has 1 other widget area, but this particular page does not display it.
pt: O seu tema tem uma outra área de widgets, mas esta página em particular não a apresenta.

en: Your theme has 1 widget area, but this particular page does not display it.
pt: O seu tema tem uma área de widgets, mas esta página em particular não a apresenta.

en: Your theme has a woocommerce.php file, you will not be able to override the woocommerce/archive-product.php custom template since woocommerce.php has priority over archive-product.php. This is intended to prevent display issues.
pt: O seu tema tem um ficheiro woocommerce.php, pelo que não poderá substituir o modelo personalizado woocommerce/archive-product.php (o ficheiro woocommerce.php tem prioridade sobre o ficheiro archive-product.php). Isto destina-se a evitar problemas de apresentação.

en: Your theme supports %s menu. Select which menu appears in each location. | Your theme supports %s menus. Select which menu appears in each location.
pt[0]: O seu tema suporta %s menu. Escolha qual o menu que aparece em cada local.
pt[1]: O seu tema suporta %s menus. Escolha qual menu que aparece em cada local.

en: Your theme supports <strong>%s</strong>
pt: O seu tema suporta <strong>%s</strong>

en: Your theme supports Testimonials
pt: O seu tema suporta testemunhos

en: Your theme supports one menu. Select which menu you would like to use.
pt: O seu tema suporta um menu. Escolha o menu que pretende usar.

en: Your themes are all up to date
pt: Todos os seus temas estão actualizados

en: Your timezone is set to %1$s (%2$s), currently %3$s (Coordinated Universal Time %4$s).
pt: O seu fuso horário está configurado para %1$s (%2$s), actualmente %3$s (Tempo Universal Coordenado %4$s).

en: Your timezone is set to %1$s (Coordinated Universal Time %2$s).
pt: O seu fuso horário está configurado para %1$s (Tempo Universal Coordenado %2$s).

en: Your translations are all up to date.
pt: Todas as suas traduções estão actualizadas.

en: Your upload failed. Perhaps try from within wp-admin.
pt: O seu envio falhou. Tente pelo wp-admin.

en: Your username cannot be changed, but you can use other fields to enter your real name or a nickname, and change which name to display on your posts.
pt: Não pode alterar o seu nome de utilizador, mas poderá usar outros campos para inserir o seu nome real ou alcunha e alterar o nome exibido nas suas publicações.

en: Your version of WordPress (%s) is up to date
pt: A sua versão do WordPress (%s) está actualizada

en: Your video play statistics
pt: As suas estatísticas de visualização de vídeos.

en: Your web host or server administrator has disabled PHP&#8217;s <code>gethostbynamel</code> function.  <strong>Akismet cannot work correctly until this is fixed.</strong>  Please contact your web host or firewall administrator and give them <a href="%s" target="_blank">this information about Akismet&#8217;s system requirements</a>.
pt: O seu serviço de alojamento ou administrador desactivou a função PHP <code>fsockopen</code>. <strong>O Akismet não funcionará correctamente enquanto o problema não estiver resolvido</strong>. Por favor contacte o seu serviço de alojamento ou administratdor de firewall com <a href="%s" target="_blank">esta informação sobre o Akismet e firewalls</a>.

en: Your website appears to use Basic Authentication, which is not currently compatible with Application Passwords.
pt: O seu site parece utilizar autenticação básica, que de momento é incompatível com as senhas de aplicação.

en: Your website appears to use Basic Authentication, which is not currently compatible with application passwords.
pt: O seu site parece utilizar autenticação básica, que de momento é incompatível com as senhas de aplicação.

en: Your website does not use HTTPS
pt: O seu site não usa HTTPS

en: Your website is using an active HTTPS connection
pt: Este site está a usar uma ligação HTTPS.

en: Your {site_title} account has been created!
pt: A sua conta em {site_title} foi criada!

en: Your {site_title} order #{order_number} has been partially refunded
pt: A sua encomenda #{order_number} em {site_title} foi parcialmente reembolsada

en: Your {site_title} order #{order_number} has been refunded
pt: A sua encomenda #{order_number} em {site_title} foi reembolsada

en: Your {site_title} order has been received!
pt: A sua encomenda em {site_title} foi recebida!

en: Your {site_title} order is now complete
pt: A sua encomenda em {site_title} está concluída

en: You’ll automatically repay the loan, plus a flat fee, through a fixed percentage of each transaction, so you never have to think about it.
pt: Pagará automaticamente o empréstimo e uma taxa fixa através de uma percentagem fixa de cada transação, para não ter de se preocupar.

en: You’re almost there! Take one moment to check your email and verify your address to complete set up of your eCommerce store
pt: Está quase completo! Abra o seu email e verifique o seu endereço para terminar a configuração da sua loja eCommerce

en: You’re in good company
pt: Está em boas mãos

en: You’re in good company if you use WordPress to publish on the web. Here’s a sampler of well-known sites that are powered by WordPress.
pt: Está em boa companhia se utiliza o WordPress para publicar na Web. Aqui tem uma amostra de site bem conhecidos que são criados pela WordPress.

en: You’ve received the following order from %s:
pt: Recebeu uma encomenda de %s:

en: Yukon Territory
pt: Yukon

en: ZIP
pt: Código postal

en: ZIP Code
pt: Código postal

en: Zambia
pt: Zâmbia

en: Zambian kwacha
pt: Kwacha zambiano

en: Zamboanga del Norte
pt: Zamboanga do Norte

en: Zamboanga del Sur
pt: Zamboanga do Sul

en: Zero length file, deleting
pt: Arquivo de comprimento zero, eliminando

en: Zero rate
pt: Taxa zero

en: Zimbabwe
pt: Zimbabué

en: Zip Export not supported.
pt: Exportação em formato zip não suportada.

en: Zone
pt: Zona

en: Zone ID.
pt: ID de zona.

en: Zone does not exist!
pt: A zona não existe!

en: Zone name
pt: Nome da zona

en: Zone regions
pt: Regiões da zona

en: Zoom in/out
pt: Aumentar/Diminuir

en: Zurich
pt: Zurique

en: [%1$s] %2$s mentioned you in "%3$s"
pt: [%1$s] %2$s mencionou-o em "%3$s"

en: [%1$s] %2$s mentioned you in a comment on "%3$s"
pt: [%1$s] %2$s mencionou-o num comentário em "%3$s"

en: [%1$s] %2$s: %3$s WooCommerce log message | [%1$s] %2$s: %3$s WooCommerce log messages
pt[0]: [%1$s] %2$s: %3$s Mensagem de registo do WooCommerce
pt[1]: [%1$s] %2$s: %3$s WooCommerce log messages

en: [%1$s] Action Confirmed: %2$s
pt: [%1$s] Acção confirmada: %2$s

en: [%1$s] Comment: "%2$s"
pt: [%1$s] Comentário: "%2$s"

en: [%1$s] Confirm Action: %2$s
pt: [%1$s] Confirme a acção: %2$s

en: [%1$s] Payment gateway "%2$s" enabled
pt: [%1$s] Gateway de pagamento "%2$s" activado

en: [%1$s] Please moderate: "%2$s"
pt: [%1$s] Modere: "%2$s"

en: [%1$s] Verify %2$s
pt: [%1$s] Verificar %2$s

en: [%s] Admin Email Changed
pt: [%s] Email do administrador alterado

en: [%s] Background Update Failed
pt: [%s] A actualização automática falhou

en: [%s] Background Update Finished
pt: [%s] Actualização automática concluída

en: [%s] Delete My Site
pt: [%s] Site eliminado

en: [%s] Email Change Request
pt: [%s] Pedido de alteração de email

en: [%s] Email Changed
pt: [%s] Email alterado

en: [%s] Erasure Request Fulfilled
pt: [%s] Pedido de eliminação executado

en: [%s] Joining Confirmation
pt: [%s] Confirmação de registo

en: [%s] Login Details
pt: [%s] Detalhes de início de sessão

en: [%s] Network Admin Email Change Request
pt: [%s] Pedido de alteração de email de administrador de rede

en: [%s] Network Admin Email Changed
pt: [%s] Email do administrador de rede alterado

en: [%s] New Admin Email Address
pt: [%s] Novo email de administrador

en: [%s] New Email Address
pt: [%s] Novo email

en: [%s] New Site Created
pt: [%s] Novo site criado

en: [%s] New User Registration
pt: [%s] Registo de Novo Utilizador

en: [%s] Password Changed
pt: [%s] Password alterada

en: [%s] Password Reset
pt: [%s] Reposição de senha

en: [%s] Personal Data Export
pt: [%s] Exportação de dados pessoais

en: [%s] Some plugins and themes have automatically updated
pt: [%s] Alguns plugins e temas foram actualizados automaticamente

en: [%s] Some plugins and themes have failed to update
pt: [%s] Não foi possível actualizar alguns plugins e temas

en: [%s] Some plugins have failed to update
pt: [%s] Não foi possível actualizar alguns plugins

en: [%s] Some plugins were automatically updated
pt: [%s] Alguns plugins foram actualizados automaticamente

en: [%s] Some themes have failed to update
pt: [%s] Não foi possível actualizar alguns temas

en: [%s] Some themes were automatically updated
pt: [%s] Alguns temas foram actualizados automaticamente

en: [%s] You've been granted access to view this private site
pt: [%s] agora já tem acesso para consultar este site privado

en: [%s] Your Site is Experiencing a Technical Issue
pt: [%s] Há um problema técnico com o seu site

en: [%s] Your username and password
pt: [%s] O seu nome de utilizador e a sua senha

en: [-] Collapse
pt: [-] Ocultar

en: [None]
pt: [Nenhum]

en: [Order #%1$s] (%2$s)
pt: [Encomenda #%1$s] (%2$s)

en: [Order #%s]
pt: [Encomenda #%s]

en: [Pending]
pt: [Pendente]

en: [Remove]
pt: [Remover]

en: [Subscribe] Failed To Confirm Subscription
pt: [Subscrever] Falha ao confirmar a subscrição

en: [Subscribe] Failed To Confirm Unsubscription
pt: [Subscrever] Falha ao confirmar o cancelamento da subscrição

en: [Subscribe] Help
pt: [Subscrever] Ajuda

en: [Untitled Post]
pt: [Artigo sem título]

en: [WordPress.com] Act now! %s expired yesterday
pt: [WordPress.com] - Aja agora! %s expirou ontem

en: [WordPress.com] Import failed
pt: [WordPress.com] Importação falhou

en: [WordPress.com] Import successful
pt: [WordPress.com] Importação bem sucedida

en: [WordPress.com] Tumblr Import successful
pt: [WordPress.com] - Importação do Tumblr bem sucedida

en: [WordPress.com] Two Step Authentication Disabled
pt: [WordPress.com] Autenticação de Dois-Passos Desativada

en: [WordPress.com] Two Step Authentication Enabled
pt: [WordPress.com] Autenticação de Dois-Passos Ativada

en: [block rendering halted for pattern "%s"]
pt: [a apresentação do bloco foi interrompida para o padrão "%s"]

en: [block rendering halted]
pt: [Apresentação do bloco interrompida]

en: [deleted]
pt: [eliminado]

en: [edit]
pt: [editar]

en: [{site_title}] Automatic payment failed for {order_number}. Customer asked to authenticate payment and will be notified again {retry_time}
pt: O pagamento automático de [{site_title}] falhou para {order_number}. O cliente pediu para autenticar o pagamento e será notificado novamente {retry_time}

en: [{site_title}]: New order #{order_number}
pt: [{site_title}]: Nova encomenda #{order_number}

en: [{site_title}]: Order #{order_number} has been cancelled
pt: [{site_title}]: A encomenda #{order_number} foi cancelada

en: [{site_title}]: Order #{order_number} has failed
pt: [{site_title}]: A encomenda #{order_number} falhou

en: [{site_title}]: Your {report_name} Report download is ready
pt: [{site_title}]: O descarregamento do seu relatório {report_name} está pronto

en: a couple of minutes
pt: alguns minutos

en: a day
pt: um dia

en: a group of regions that can be assigned different shipping methods and rates.
pt: um grupo de regiões às quais podem ser atribuídos diferentes métodos e taxas de envio.

en: a minute
pt: um minuto

en: a month
pt: um mês

en: a second
pt: um segundo

en: a year
pt: um ano

[ctx: abbreviation of minute]
en: a min
pt: um min

en: account erasure request
pt: pedido de eliminação de conta

en: acquaintance
pt: conhecimento

en: action
pt: ação

en: action canceled
pt: acção cancelada

en: action complete
pt: acção concluída

en: action complete via %s
pt: acção concluída via %s

en: action created
pt: acção criada

en: action failed via %1$s: %2$s
pt: acção falhada via %1$s: %2$s

en: action failed: %s
pt: acção falhada: %s

en: action ignored
pt: acção ignorada

en: action ignored via %s
pt: acção ignorada via %s

en: action reset
pt: restaurar acção

en: action started
pt: acção iniciada

en: action_args should not be overwritten when calling wc_get_template.
pt: action_args não deve ser substituído ao chamar wc_get_template.

[ctx: add new from admin bar]
en: Link
pt: Hiperligação

[ctx: add new from admin bar]
en: Media
pt: Multimédia

[ctx: add new from admin bar]
en: Page
pt: Página

[ctx: add new from admin bar]
en: Post
pt: Artigo

[ctx: add new from admin bar]
en: User
pt: Utilizador

en: added on %1$s at %2$s
pt: adicionada em %1$s às %2$s

en: added to cart
pt: adicionado ao carrinho

[ctx: admin bar customize item label]
en: Customize
pt: Personalizar

[ctx: admin bar menu group label]
en: New
pt: Adicionar

[ctx: admin bar menu new item label]
en: Add
pt: Adicionar

[ctx: admin bar menu new label]
en: New
pt: Nova

[ctx: admin color scheme]
en: Blue
pt: Azul

[ctx: admin color scheme]
en: Coffee
pt: Café

[ctx: admin color scheme]
en: Default
pt: Por omissão

[ctx: admin color scheme]
en: Ectoplasm
pt: Ectoplasma

[ctx: admin color scheme]
en: Light
pt: Leve

[ctx: admin color scheme]
en: Midnight
pt: Meia-noite

[ctx: admin color scheme]
en: Modern
pt: Moderno

[ctx: admin color scheme]
en: Ocean
pt: Oceano

[ctx: admin color scheme]
en: Sunrise
pt: Nascer do sol

[ctx: admin menu]
en: All Links
pt: Links

en: all
pt: todos

en: all time
pt: sempre

[ctx: an email notification]
en: Enable/disable
pt: Ativar/desativar

en: an hour
pt: uma hora

en: and
pt: e

en: and commented:</span></p><p class="reblog-comment">%s</p>
pt: e comentou:</span></p><p class="reblog-comment">%s</p>

en: another web address of mine
pt: outro endereço Web meu

en: application
pt: Aplicação

en: at
pt: às

[ctx: attachment filter]
en: Trash
pt: Reciclagem

[ctx: author archive title prefix]
en: Author:
pt: Autor:

[ctx: auto preload]
en: Auto
pt: Automático

en: automated taxes
pt: impostos automatizados

en: automated taxes and discounted shipping labels
pt: impostos automatizados e etiquetas de envio com desconto

en: automated taxes icon
pt: ícone de impostos automatizados

en: billed annually
pt: cobrado anualmente

en: billed yearly
pt: cobrado anualmente

en: billing address
pt: Morada de facturação

en: black
pt: Preto

[ctx: block bindings source]
en: Pattern Overrides
pt: Substituições de padrões

[ctx: block bindings source]
en: Post Meta
pt: Metadados de conteúdo

[ctx: block category]
en: Embeds
pt: Conteúdos incorporados

[ctx: block category]
en: Media
pt: Multimédia

[ctx: block category]
en: Patterns
pt: Padrões

[ctx: block category]
en: Text
pt: Texto

[ctx: block category]
en: Theme
pt: Tema

[ctx: block description]
en: A calendar of your site’s posts.
pt: Um calendário dos artigos do seu site.

[ctx: block description]
en: A cloud of your most used tags.
pt: Uma nuvem das etiquetas mais usadas.

[ctx: block description]
en: A collection of blocks that allow visitors to get around your site.
pt: Uma colecção de blocos que permite aos visitantes navegarem no seu site.

[ctx: block description]
en: A single column within a columns block.
pt: Uma única coluna dentro de um bloco de colunas.

[ctx: block description]
en: Add a block that displays content pulled from other sites, like Twitter or YouTube.
pt: Adicione um bloco que mostra conteúdo obtido de outros sites, como o Twitter ou YouTube.

[ctx: block description]
en: Add a link to a downloadable file.
pt: Adicione uma ligação para um ficheiro descarregável.

[ctx: block description]
en: Add a page, link, or another item to your navigation.
pt: Adicione uma página, ligação ou outro item à sua navegação.

[ctx: block description]
en: Add a submenu to your navigation.
pt: Adicionar um submenu à sua navegação.

[ctx: block description]
en: Add a user’s avatar.
pt: Adicione um avatar de utilizador.

[ctx: block description]
en: Add an image or video with a text overlay.
pt: Adicione uma imagem ou um vídeo com uma sobreposição de texto.

[ctx: block description]
en: Add custom HTML code and preview it as you edit.
pt: Adicione código HTML personalizado e pré-visualize durante a edição.

[ctx: block description]
en: Add text that respects your spacing and tabs, and also allows styling.
pt: Adicione texto que respeita o seu espaçamento e separadores, e que também permite estilos.

[ctx: block description]
en: Add white space between blocks and customize its height.
pt: Adicione um espaço em branco entre os blocos e personalize a sua altura.

[ctx: block description]
en: An advanced block that allows displaying post comments using different visual configurations.
pt: Um bloco avançado que permite mostrar comentários de artigos utilizando diferentes configurações visuais.

[ctx: block description]
en: An advanced block that allows displaying post types based on different query parameters and visual configurations.
pt: Um bloco avançado que permite mostrar tipos de conteúdo com base em vários parâmetros de consulta e configurações visuais.

[ctx: block description]
en: Contains the block elements used to display a comment, like the title, date, author, avatar and more.
pt: Contém os elementos de bloco utilizados para mostrar um comentário, tais como o título, data, autor, avatar e outros.

[ctx: block description]
en: Contains the block elements used to render a post, like the title, date, featured image, content or excerpt, and more.
pt: Contém elementos de blocos usados para mostrar um conteúdo, como o título, data, imagem de destaque, conteúdo ou excerto, e muito mais.

[ctx: block description]
en: Contains the block elements used to render content when no query results are found.
pt: Contém os elementos de bloco usados para apresentar o conteúdo quando a consulta não tem nenhum resultado.

[ctx: block description]
en: Content before this block will be shown in the excerpt on your archives page.
pt: O conteúdo antes deste bloco será apresentado no excerto da página de arquivo.

[ctx: block description]
en: Create a break between ideas or sections with a horizontal separator.
pt: Crie uma quebra entre ideias ou secções com um separador horizontal.

[ctx: block description]
en: Create a bulleted or numbered list.
pt: Crie uma lista numerada ou com marcadores.

[ctx: block description]
en: Create a link that always points to the homepage of the site. Usually not necessary if there is already a site title link present in the header.
pt: Cria uma ligação que aponta para a página inicial do site. Normalmente não é necessário se já existir uma ligação no título do site, no cabeçalho.

[ctx: block description]
en: Create a list item.
pt: Crie um item de lista.

[ctx: block description]
en: Create structured content in rows and columns to display information.
pt: Crie conteúdo estruturado em linhas e colunas para mostrar informações.

[ctx: block description]
en: Describe in a few words what the site is about. The tagline can be used in search results or when sharing on social networks even if it’s not displayed in the theme design.
pt: Descreva em poucas palavras sobre o que é o site. Esta descrição pode ser usada em resultados de pesquisa ou ao partilhar em redes sociais, mesmo que não seja mostrado no design do tema.

[ctx: block description]
en: Display a date archive of your posts.
pt: Mostre um arquivo por data dos seus artigos.

[ctx: block description]
en: Display a legacy widget.
pt: Mostra um widget antigo.

[ctx: block description]
en: Display a list of all categories.
pt: Mostre uma lista de todas as categorias.

[ctx: block description]
en: Display a list of all pages.
pt: Mostra uma lista de todas as páginas.

[ctx: block description]
en: Display a list of your most recent comments.
pt: Mostre uma lista dos seus comentários mais recentes.

[ctx: block description]
en: Display a list of your most recent posts.
pt: Mostre uma lista dos seus artigos mais recentes.

[ctx: block description]
en: Display a post's comments form.
pt: Mostra um formulário de comentários para o artigo.

[ctx: block description]
en: Display a post's featured image.
pt: Mostre a imagem de destaque do conteúdo.

[ctx: block description]
en: Display an icon linking to a social media profile or site.
pt: Mostre um ícone com ligação para um perfil de rede social ou site.

[ctx: block description]
en: Display an image to represent this site. Update this block and the changes apply everywhere.
pt: Mostre uma imagem que represente este site. Actualize este bloco e as alterações aplicam-se a todo o site.

[ctx: block description]
en: Display code snippets that respect your spacing and tabs.
pt: Mostre fragmentos de código respeitando o espaçamento e indentação.

[ctx: block description]
en: Display content in multiple columns, with blocks added to each column.
pt: Apresente conteúdo em múltiplas colunas, com blocos adicionados a cada coluna.

[ctx: block description]
en: Display entries from any RSS or Atom feed.
pt: Mostre entradas de qualquer feed RSS ou atom.

[ctx: block description]
en: Display footnotes added to the page.
pt: Mostre notas de rodapé adicionadas à página.

[ctx: block description]
en: Display icons linking to your social media profiles or sites.
pt: Mostre ícones com ligações para os seus perfis nas redes sociais ou sites.

[ctx: block description]
en: Display multiple images in a rich gallery.
pt: Apresente múltiplas imagens em forma de galeria.

[ctx: block description]
en: Display post author details such as name, avatar, and bio.
pt: Exibe detalhes do autor do artigo, tais como o nome, avatar e biografia.

[ctx: block description]
en: Display the description of categories, tags and custom taxonomies when viewing an archive.
pt: Mostra a descrição de categorias, etiquetas e taxonomias personalizadas ao visualizar um arquivo.

[ctx: block description]
en: Display the excerpt.
pt: Mostra o excerto.

[ctx: block description]
en: Display the publish date for an entry such as a post or page.
pt: Mostre a data de publicação de um conteúdo, como um artigo ou uma página.

[ctx: block description]
en: Display the query title.
pt: Mostra o título da consulta.

[ctx: block description]
en: Displays a link to edit the comment in the WordPress Dashboard. This link is only visible to users with the edit comment capability.
pt: Mostra uma ligação para editar o comentário no painel do WordPress. Esta ligação é visível apenas para utilizadores com permissão para editar comentários.

[ctx: block description]
en: Displays a link to reply to a comment.
pt: Mostra uma ligação para responder a um comentário.

[ctx: block description]
en: Displays a list of page numbers for comments pagination.
pt: Mostra uma lista de números de página para paginação de comentários.

[ctx: block description]
en: Displays a list of page numbers for pagination.
pt: Mostra uma lista de números de página para paginação.

[ctx: block description]
en: Displays a page inside a list of all pages.
pt: Mostra uma página dentro de uma lista de todas as páginas.

[ctx: block description]
en: Displays a paginated navigation to next/previous set of comments, when applicable.
pt: Mostra uma navegação paginada para o conjunto de comentários seguintes/anteriores, se aplicável.

[ctx: block description]
en: Displays a paginated navigation to next/previous set of posts, when applicable.
pt: Mostra uma navegação paginada para o conjunto de conteúdos seguintes/anteriores, se aplicável.

[ctx: block description]
en: Displays a title with the number of comments.
pt: Mostra um título com o número de comentários.

[ctx: block description]
en: Displays the contents of a comment.
pt: Mostra o conteúdo de um comentário.

[ctx: block description]
en: Displays the contents of a post or page.
pt: Mostra o conteúdo de um artigo ou página.

[ctx: block description]
en: Displays the date on which the comment was posted.
pt: Mostra a data de publicação do comentário.

[ctx: block description]
en: Displays the link of a post, page, or any other content-type.
pt: Mostra a ligação de um artigo, página ou qualquer outro tipo de conteúdo.

[ctx: block description]
en: Displays the name of the author of the comment.
pt: Mostra o nome do autor do comentário.

[ctx: block description]
en: Displays the name of this site. Update the block, and the changes apply everywhere it’s used. This will also appear in the browser title bar and in search results.
pt: Mostre o nome desta página. Actualize o bloco e as alterações serão aplicadas onde o bloco for utilizado. Isto também será mostrado na barra de título do navegador e nos resultados da pesquisa.

[ctx: block description]
en: Displays the next comment's page link.
pt: Mostra a ligação da página seguinte de comentários.

[ctx: block description]
en: Displays the next or previous post link that is adjacent to the current post.
pt: Mostre a ligação para o conteúdo seguinte ou anterior que é adjacente ao conteúdo actual.

[ctx: block description]
en: Displays the next posts page link.
pt: Mostra a ligação da página dos conteúdos seguintes.

[ctx: block description]
en: Displays the previous comment's page link.
pt: Mostra a ligação da página anterior de comentários.

[ctx: block description]
en: Displays the previous posts page link.
pt: Mostra a ligação da página dos conteúdos anteriores.

[ctx: block description]
en: Displays the title of a post, page, or any other content-type.
pt: Mostra o título de um artigo, página ou qualquer outro tipo de conteúdo.

[ctx: block description]
en: Edit the different global regions of your site, like the header, footer, sidebar, or create your own.
pt: Edite as diferentes regiões globais do seu site, como cabeçalho, rodapé, barra lateral ou crie as suas próprias.

[ctx: block description]
en: Embed a simple audio player.
pt: Incorporar um reprodutor simples de áudio.

[ctx: block description]
en: Embed a video from your media library or upload a new one.
pt: Incorpore um vídeo da sua biblioteca multimédia ou carregue um novo.

[ctx: block description]
en: Gather blocks in a layout container.
pt: Reúne blocos num contentor.

[ctx: block description]
en: Give quoted text visual emphasis. "In quoting others, we cite ourselves." — Julio Cortázar
pt: Destaque as suas citações. "Ao citar outros, citamos-nos a nós mesmos." — Julio Cortázar

[ctx: block description]
en: Give special visual emphasis to a quote from your text.
pt: Dê um destaque especial a uma citação do seu texto.

[ctx: block description]
en: Help visitors find your content.
pt: Ajude os visitantes a encontrar o seu conteúdo.

[ctx: block description]
en: Hide and show additional content.
pt: Ocultar e mostrar conteúdo adicional.

[ctx: block description]
en: Insert additional custom elements with a WordPress shortcode.
pt: Insira elementos personalizados adicionais através de um shortcode do WordPress.

[ctx: block description]
en: Insert an image to make a visual statement.
pt: Insere uma imagem para fazer uma declaração visual.

[ctx: block description]
en: Insert poetry. Use special spacing formats. Or quote song lyrics.
pt: Insira poesia ou cite letras de músicas. Utilize formatos especiais de espaçamento.

[ctx: block description]
en: Introduce new sections and organize content to help visitors (and search engines) understand the structure of your content.
pt: Introduza novas secções e organize o seu conteúdo para ajudar os seus visitantes (e motores de pesquisa) a compreender a sua estrutura.

[ctx: block description]
en: Post terms.
pt: Termos do artigo.

[ctx: block description]
en: Prompt visitors to take action with a button-style link.
pt: Incentive os visitantes a tomar uma acção com um botão personalizado.

[ctx: block description]
en: Prompt visitors to take action with a group of button-style links.
pt: Incentive os visitantes a tomar uma acção com um grupo de botões personalizados.

[ctx: block description]
en: Reuse this design across your site.
pt: Reutilize este design em todo o site.

[ctx: block description]
en: Separate your content into a multi-page experience.
pt: Separe o seu conteúdo numa experiência de múltiplas páginas.

[ctx: block description]
en: Set media and words side-by-side for a richer layout.
pt: Coloca conteúdo multimédia e texto lado a lado para um layout mais rico.

[ctx: block description]
en: Show a block pattern.
pt: Mostrar um padrão de blocos.

[ctx: block description]
en: Show login & logout links.
pt: Mostra ligações para iniciar e terminar sessão.

[ctx: block description]
en: Start with the basic building block of all narrative.
pt: Comece pelo bloco de base de qualquer narrativa.

[ctx: block description]
en: The author biography.
pt: Biografia do autor.

[ctx: block description]
en: The author name.
pt: O nome do autor.

[ctx: block description]
en: This block is deprecated. Please use the Avatar block instead.
pt: Este bloco está obsoleto. Utilize o bloco de avatar em alternativa.

[ctx: block description]
en: This block is deprecated. Please use the Columns block instead.
pt: Este bloco está obsoleto. Utilize o bloco de colunas em alternativa.

[ctx: block description]
en: This block is deprecated. Please use the Comments block instead.
pt: Este bloco está obsoleto. Utilize o bloco de comentários em alternativa.

[ctx: block description]
en: Use the classic WordPress editor.
pt: Utilizar o editor clássico do WordPress.

[ctx: block description]
en: Your site doesn’t include support for this block.
pt: O seu site não não suporta este bloco.

[ctx: block keyword]
en: accordion
pt: acordeão

[ctx: block keyword]
en: archive
pt: arquivo

[ctx: block keyword]
en: blockquote
pt: citação

[ctx: block keyword]
en: bullet list
pt: lista com marcadores

[ctx: block keyword]
en: cite
pt: citar

[ctx: block keyword]
en: container
pt: contentor

[ctx: block keyword]
en: description
pt: descrição

[ctx: block keyword]
en: disclosure
pt: mostrar

[ctx: block keyword]
en: divider
pt: divisória

[ctx: block keyword]
en: document
pt: documento

[ctx: block keyword]
en: document outline
pt: estrutura do documento

[ctx: block keyword]
en: download
pt: descarregar

[ctx: block keyword]
en: embed
pt: incorporar

[ctx: block keyword]
en: find
pt: pesquisar

[ctx: block keyword]
en: form
pt: formulário

[ctx: block keyword]
en: horizontal-line
pt: linha horizontal

[ctx: block keyword]
en: image
pt: imagem

[ctx: block keyword]
en: images
pt: imagens

[ctx: block keyword]
en: link
pt: ligação

[ctx: block keyword]
en: links
pt: ligações

[ctx: block keyword]
en: login
pt: iniciar sessão

[ctx: block keyword]
en: logout
pt: terminar sessão

[ctx: block keyword]
en: movie
pt: filme

[ctx: block keyword]
en: music
pt: música

[ctx: block keyword]
en: navigation
pt: navegação

[ctx: block keyword]
en: next page
pt: página seguinte

[ctx: block keyword]
en: numbered list
pt: lista numerada

[ctx: block keyword]
en: ordered list
pt: lista ordenada

[ctx: block keyword]
en: page
pt: página

[ctx: block keyword]
en: pagination
pt: paginação

[ctx: block keyword]
en: photo
pt: fotografia

[ctx: block keyword]
en: photos
pt: fotografias

[ctx: block keyword]
en: picture
pt: imagem

[ctx: block keyword]
en: poem
pt: poema

[ctx: block keyword]
en: poetry
pt: poesia

[ctx: block keyword]
en: posts
pt: artigos

[ctx: block keyword]
en: read more
pt: ler mais

[ctx: block keyword]
en: recent comments
pt: comentários recentes

[ctx: block keyword]
en: recent posts
pt: artigos recentes

[ctx: block keyword]
en: recording
pt: gravação

[ctx: block keyword]
en: references
pt: referências

[ctx: block keyword]
en: reusable
pt: reutilizável

[ctx: block keyword]
en: row
pt: linha

[ctx: block keyword]
en: section
pt: secção

[ctx: block keyword]
en: sound
pt: som

[ctx: block keyword]
en: subtitle
pt: subtítulo

[ctx: block keyword]
en: summary
pt: resumo

[ctx: block keyword]
en: text
pt: texto

[ctx: block keyword]
en: title
pt: título

[ctx: block keyword]
en: toggle
pt: mostrar esconder alternar

[ctx: block keyword]
en: video
pt: vídeo

[ctx: block keyword]
en: wrapper
pt: contentor

[ctx: block style]
en: Default
pt: Por omissão

[ctx: block style label]
en: Default
pt: Por omissão

[ctx: block style label]
en: Dots
pt: Pontos

[ctx: block style label]
en: Fill
pt: Preenchido

[ctx: block style label]
en: Logos Only
pt: Apenas logótipos

[ctx: block style label]
en: Outline
pt: Contorno

[ctx: block style label]
en: Pill Shape
pt: Arredondado

[ctx: block style label]
en: Plain
pt: Simples

[ctx: block style label]
en: Rounded
pt: Arredondado

[ctx: block style label]
en: Stripes
pt: Riscas

[ctx: block style label]
en: Wide Line
pt: Linha grande

[ctx: block title]
en: Archives
pt: Arquivo

[ctx: block title]
en: Audio
pt: Áudio

[ctx: block title]
en: Author
pt: Autor

[ctx: block title]
en: Author Biography
pt: Biografia do autor

[ctx: block title]
en: Author Name
pt: Nome do autor

[ctx: block title]
en: Button
pt: Botão

[ctx: block title]
en: Buttons
pt: Botões

[ctx: block title]
en: Calendar
pt: Calendário

[ctx: block title]
en: Categories List
pt: Lista de categorias

[ctx: block title]
en: Classic
pt: Clássico

[ctx: block title]
en: Code
pt: Código

[ctx: block title]
en: Column
pt: Coluna

[ctx: block title]
en: Columns
pt: Colunas

[ctx: block title]
en: Comment (deprecated)
pt: Comentário (obsoleto)

[ctx: block title]
en: Comment Author Avatar (deprecated)
pt: Avatar do autor do comentário (obsoleto)

[ctx: block title]
en: Comment Author Name
pt: Nome do autor do comentário

[ctx: block title]
en: Comment Content
pt: Conteúdo do comentário

[ctx: block title]
en: Comment Date
pt: Data do comentário

[ctx: block title]
en: Comment Edit Link
pt: Ligação para editar comentário

[ctx: block title]
en: Comment Reply Link
pt: Ligação para responder ao comentário

[ctx: block title]
en: Comment Template
pt: Modelo de comentário

[ctx: block title]
en: Comments
pt: Comentários

[ctx: block title]
en: Comments Form
pt: Formulário de comentários

[ctx: block title]
en: Comments Next Page
pt: Página seguinte de comentários

[ctx: block title]
en: Comments Page Numbers
pt: Números das páginas de comentários

[ctx: block title]
en: Comments Pagination
pt: Paginação dos comentários

[ctx: block title]
en: Comments Previous Page
pt: Página anterior de comentários

[ctx: block title]
en: Comments Title
pt: Título dos comentários

[ctx: block title]
en: Content
pt: Conteúdo

[ctx: block title]
en: Cover
pt: Capa

[ctx: block title]
en: Custom HTML
pt: HTML personalizado

[ctx: block title]
en: Custom Link
pt: Ligação personalizada

[ctx: block title]
en: Date
pt: Data

[ctx: block title]
en: Details
pt: Detalhes

[ctx: block title]
en: Embed
pt: Incorporação

[ctx: block title]
en: Excerpt
pt: Excerto

[ctx: block title]
en: Featured Image
pt: Imagem de destaque

[ctx: block title]
en: File
pt: Ficheiro

[ctx: block title]
en: Footnotes
pt: Notas de rodapé

[ctx: block title]
en: Gallery
pt: Galeria

[ctx: block title]
en: Group
pt: Grupo

[ctx: block title]
en: Heading
pt: Título

[ctx: block title]
en: Home Link
pt: Ligação para a página inicial

[ctx: block title]
en: Image
pt: Imagem

[ctx: block title]
en: Latest Comments
pt: Comentários recentes

[ctx: block title]
en: Latest Posts
pt: Últimos artigos

[ctx: block title]
en: Legacy Widget
pt: Widget antigo

[ctx: block title]
en: List
pt: Lista

[ctx: block title]
en: List item
pt: Item de lista

[ctx: block title]
en: Login/out
pt: Iniciar/terminar sessão

[ctx: block title]
en: Media & Text
pt: Multimédia e texto

[ctx: block title]
en: More
pt: Mais

[ctx: block title]
en: Navigation
pt: Navegação

[ctx: block title]
en: Next Page
pt: Página seguinte

[ctx: block title]
en: No results
pt: Sem resultados

[ctx: block title]
en: Page Break
pt: Quebra de página

[ctx: block title]
en: Page List
pt: Lista de páginas

[ctx: block title]
en: Page List Item
pt: Item da lista de páginas

[ctx: block title]
en: Page Numbers
pt: Números de página

[ctx: block title]
en: Pagination
pt: Paginação

[ctx: block title]
en: Paragraph
pt: Parágrafo

[ctx: block title]
en: Pattern
pt: Padrão

[ctx: block title]
en: Pattern placeholder
pt: Placeholder de padrão

[ctx: block title]
en: Post Navigation Link
pt: Ligação de navegação do artigo

[ctx: block title]
en: Post Template
pt: Modelo do conteúdo

[ctx: block title]
en: Post Terms
pt: Termos do artigo

[ctx: block title]
en: Preformatted
pt: Pré-formatado

[ctx: block title]
en: Previous Page
pt: Página anterior

[ctx: block title]
en: Pullquote
pt: Destaque

[ctx: block title]
en: Query Loop
pt: Loop de consulta

[ctx: block title]
en: Query Title
pt: Título da consulta

[ctx: block title]
en: Quote
pt: Citação

[ctx: block title]
en: Read More
pt: Ler mais

[ctx: block title]
en: Search
pt: Pesquisa

[ctx: block title]
en: Separator
pt: Separador

[ctx: block title]
en: Site Logo
pt: Logótipo do site

[ctx: block title]
en: Site Tagline
pt: Descrição do site

[ctx: block title]
en: Site Title
pt: Título do site

[ctx: block title]
en: Social Icon
pt: Ícone de rede social

[ctx: block title]
en: Social Icons
pt: Ícones de redes sociais

[ctx: block title]
en: Spacer
pt: Espaçador

[ctx: block title]
en: Table
pt: Tabela

[ctx: block title]
en: Table of Contents
pt: Índice

[ctx: block title]
en: Tag Cloud
pt: Nuvem de etiquetas

[ctx: block title]
en: Template Part
pt: Parte de modelo

[ctx: block title]
en: Term Description
pt: Descrição do termo

[ctx: block title]
en: Text Columns (deprecated)
pt: Colunas de texto (obsoletas)

[ctx: block title]
en: Title
pt: Título

[ctx: block title]
en: Unsupported
pt: Não suportado

[ctx: block title]
en: Verse
pt: Verso

[ctx: block title]
en: Video
pt: Vídeo

[ctx: block toolbar button label]
en: Connected
pt: Ligado

[ctx: blocks]
en: Most used
pt: Mais usados

en: blog
pt: Site

[ctx: blogname]
en: Your import from %1$s to %2$s has finished.
pt: A sua importação de %1$s para %2$s terminou.

[ctx: breadcrumb]
en: Home
pt: Início

[ctx: bulk action]
en: Add Site | Add Sites
pt[0]: Adicionar Site

[ctx: button]
en: Follow
pt: Seguir

[ctx: button]
en: Following…
pt: A seguir...

[ctx: button label]
en: Close Search
pt: Fechar Pesquisa

[ctx: button label]
en: Convert to link
pt: Converter para ligação

[ctx: button label]
en: Edit All
pt: Editar Todos

[ctx: button label]
en: Embed
pt: Incorporar

[ctx: button label]
en: Open Search
pt: Abrir Pesquisa

[ctx: button label]
en: Try again
pt: Tentar de novo

en: buy
pt: comprar

en: by
pt: por

en: by
pt: por

en: by %s
pt: por %s

en: cURL installed but unable to retrieve version.
pt: cURL está instalado mas é incapaz de obter a versão.

en: cURL version
pt: Versão do cURL

en: cURL version.
pt: Versão do cURL

[ctx: calypso stats survey]
en: I'm used to it.
pt: Eu já estou habituado.

[ctx: calypso stats survey]
en: It shows more information.
pt: Mostra mais informação.

[ctx: calypso stats survey]
en: It's faster.
pt: É mais rápido.

[ctx: calypso stats survey]
en: It's less confusing.
pt: É menos confuso.

[ctx: calypso stats survey]
en: Thanks for your feedback.
pt: Obrigado pelo seu comentário.

[ctx: calypso stats survey]
en: Vote
pt: Votar

[ctx: categories]
en: Most Used
pt: Mais usadas

[ctx: category archive title prefix]
en: Category:
pt: Categoria:

en: check
pt: verificar

en: checkout
pt: finalizar compra

[ctx: checkout-validation]
en: Billing %s
pt: %s de facturação

[ctx: checkout-validation]
en: Shipping %s
pt: %s de envio

en: child
pt: filho(a)

en: close tags
pt: fechar etiquetas

en: co-resident
pt: co-residente

en: co-worker
pt: colega

en: code on back
pt: código atrás

en: code on front
pt: código na frente

en: coffee
pt: Café

en: colleague
pt: parceiro

[ctx: color]
en: Default: %s
pt: Predefinição: %s

[ctx: color scheme]
en: Dark
pt: Escuro

[ctx: color scheme]
en: Light
pt: Claro

[ctx: column name]
en: Comment
pt: Comentário

[ctx: column name]
en: Date
pt: Data

[ctx: column name]
en: File
pt: Ficheiro

[ctx: column name]
en: In Response To
pt: Em resposta a

[ctx: column name]
en: Review
pt: Avaliação

[ctx: column name]
en: Submitted on
pt: Submetido em

[ctx: column name]
en: Title
pt: Título

[ctx: column name]
en: Uploaded to
pt: Enviado para

[ctx: comment]
en: Approve
pt: Aprovar

[ctx: comment]
en: Mark as spam
pt: Marcar como Spam

[ctx: comment]
en: Not Spam
pt: Não é Spam

[ctx: comment]
en: Not spam
pt: Não é Spam

[ctx: comment]
en: Pending
pt: Pendente

[ctx: comment]
en: Permalink:
pt: Ligação permanente:

[ctx: comment]
en: Replied
pt: Respondeu

[ctx: comment]
en: Untrash
pt: Remover da Reciclagem

[ctx: comment status]
en: Approved
pt: Aprovados

[ctx: comment status]
en: Closed
pt: Fechados

[ctx: comment status]
en: Open
pt: Abertos

[ctx: comment status]
en: Pending
pt: Pendentes

[ctx: comment status]
en: Trash
pt: Reciclagem

en: commented on
pt: comentou em

en: comments
pt: comentários

[ctx: comments]
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
pt[0]: Todos <span class="count">(%s)</span>
pt[1]: Todos <span class="count">(%s)</span>

[ctx: comments]
en: Approved <span class="count">(%s)</span> | Approved <span class="count">(%s)</span>
pt[0]: Aprovado <span class="count">(%s)</span>
pt[1]: Aprovados <span class="count">(%s)</span>

[ctx: comments]
en: Mine <span class="count">(%s)</span> | Mine <span class="count">(%s)</span>
pt[0]: Meu <span class="count">(%s)</span>
pt[1]: Meus <span class="count">(%s)</span>

[ctx: comments]
en: Pending <span class="count">(%s)</span> | Pending <span class="count">(%s)</span>
pt[0]: Pendente <span class="count">(%s)</span>
pt[1]: Pendentes <span class="count">(%s)</span>

[ctx: comments]
en: Trash <span class="count">(%s)</span> | Trash <span class="count">(%s)</span>
pt[0]: Reciclagem <span class="count">(%s)</span>
pt[1]: Reciclagem <span class="count">(%s)</span>

[ctx: comments title]
en: %1$s thought on &ldquo;%2$s&rdquo; | %1$s thoughts on &ldquo;%2$s&rdquo;
pt[0]: Uma opinião sobre &ldquo;%2$s&rdquo;
pt[1]: %1$s opiniões sobre &ldquo;%2$s&rdquo;

en: compose new post
pt: compor novo artigo

en: condition
pt: condição

en: contact
pt: contacto

en: copied!
pt: Copiado!

en: copy and paste this shortcode into your post
pt: copie e cole este <em>shortcode</em> no seu artigo

en: copy to clipboard
pt: copiar para a área de transferência

en: country
pt: país

en: course
pt: curso

en: credit
pt: crédito

en: crop ratio height
pt: altura do rácio de corte

en: crop ratio width
pt: largura do rácio de corte

en: crush
pt: paixoneta

[ctx: currency]
en: Turkish Lira
pt: Lira Turca

en: current
pt: Actual

en: custom
pt: Personalizado(a)

[ctx: custom background]
en: Background
pt: Fundo

[ctx: custom headers]
en: Previously uploaded
pt: Carregados anteriormente

[ctx: custom headers]
en: Suggested
pt: Sugeridos

[ctx: custom image header]
en: Header
pt: Cabeçalho

en: customer orders
pt: encomendas dos clientes

[ctx: customizer changeset action/button label]
en: Schedule
pt: Agendar

[ctx: customizer changeset status]
en: Scheduled
pt: Agendado

[ctx: daily archives date format]
en: F j, Y
pt: j \d\e F, Y

[ctx: dashboard]
en: %1$s %2$s
pt: %1$s em %2$s

[ctx: dashboard]
en: %1$s on %2$s %3$s
pt: %1$s em %2$s %3$s

en: date
pt: encontro

[ctx: date archive title prefix]
en: Day:
pt: Dia:

[ctx: date archive title prefix]
en: Month:
pt: Mês:

[ctx: date archive title prefix]
en: Year:
pt: Ano:

[ctx: date is of the form MM/YY]
en: Expires %(date)s
pt: Expira %(date)s

[ctx: date/time]
en: On
pt: Em

en: day | days
pt[0]: dia

en: days
pt: dia

en: debit
pt: débito

[ctx: default site language]
en: Site Default
pt: Por omissão

[ctx: default-slug]
en: product
pt: produto

[ctx: default-slug]
en: shop
pt: loja

en: development
pt: Desenvolvimento

[ctx: directly add the only allowed block]
en: Add %s
pt: Adicionar %s

en: disabled
pt: Desactivado

en: discounted shipping labels
pt: etiquetas de envio com desconto

[ctx: district]
en: Belgrade
pt: Belgrado

en: document
pt: documento

en: domain
pt: domínio

en: done
pt: concluído

en: dotSUB username
pt: Nome de utilizador dotSUB

en: download
pt: descarregar

en: e.g. %(example)s
pt: exemplo: %(example)s

en: e.g. Heavy
pt: P. ex. Pesado

en: eCheck ending in %1$s
pt: eCheck que termina em %1$s

en: eCommerce
pt: Plano eCommerce

en: eCommerce Marketing Tools
pt: Ferramentas de marketing eCommerce

en: eCommerce marketing tools
pt: Ferramentas de marketing eCommerce

en: eCommerce marketing tools for emails and social networks
pt: Ferramentas de marketing eCommerce para emails e redes sociais

en: ecommerce
pt: comércio electrónico

en: edit
pt: editar

[ctx: edit-address-slug]
en: billing
pt: facturacao

[ctx: edit-address-slug]
en: shipping
pt: envio

[ctx: editor button]
en: Left to right
pt: Esquerda para a direita

[ctx: editor button]
en: Right to left
pt: Direita para a esquerda

[ctx: editor button]
en: Show blocks
pt: Mostrar blocos

en: education
pt: Educação

[ctx: email "From" field]
en: Site Admin
pt: Administrador do site

[ctx: email address]
en: Report generated for
pt: Relatório gerado para

en: email or username
pt: Email ou utilizador

en: enabled
pt: Ativado

[ctx: enhanced select]
en: Loading failed
pt: Carregamento falhou

[ctx: enhanced select]
en: Loading more results&hellip;
pt: Carregar mais resultados&hellip;

[ctx: enhanced select]
en: No matches found
pt: Sem correspondências

[ctx: enhanced select]
en: Please delete %qty% characters
pt: Por favor elimine %qty% caracteres

[ctx: enhanced select]
en: Please delete 1 character
pt: Por favor, elimine 1 caracter

[ctx: enhanced select]
en: Please enter %qty% or more characters
pt: Por favor, coloque %qty% ou mais caracteres

[ctx: enhanced select]
en: Please enter 1 or more characters
pt: Por favor, insira 1 ou mais caracteres

[ctx: enhanced select]
en: Searching&hellip;
pt: Pesquisando&hellip;

[ctx: enhanced select]
en: You can only select %qty% items
pt: Pode apenas seleccionar %qty% itens

[ctx: enhanced select]
en: You can only select 1 item
pt: Pode apenas seleccionar 1 item

en: enter a custom date format in the following field
pt: insira um formato de data personalizado no campo seguinte

en: enter a custom time format in the following field
pt: insira um formato de hora personalizado no campo seguinte

[ctx: error message in contact form builder]
en: Oops, there was a problem generating your form. You'll likely need to try again.
pt: Ups, houve um problema ao gerar o seu formulário. Terá provavelmente de voltar a tentar.

en: escape
pt: Escape

en: event
pt: Evento

[ctx: event]
en: Add New
pt: Adicionar Novo

[ctx: eventbrite setting]
en: All Locations
pt: Todos as Localizações

[ctx: eventbrite setting]
en: Event Date
pt: Data do Evento

[ctx: eventbrite setting]
en: Event ID
pt: Id. do Evento

[ctx: eventbrite setting]
en: Event Name
pt: Nome do Evento

[ctx: eventbrite setting]
en: Online
pt: On-line

[ctx: eventbrite settings]
en: All Organizers
pt: Todos os Organizadores

en: example.com
pt: exemplo.com

en: example:
pt: Exemplo:

en: example: <kbd>sub.domain.tld, domain.sld.tld</kbd>
pt: exemplo: <kbd>sub.domain.tld, domain.sld.tld</kbd>

en: family
pt: família

[ctx: file type group]
en: Archives
pt: Arquivo

[ctx: file type group]
en: Audio
pt: Áudio

[ctx: file type group]
en: Video
pt: Vídeo

en: filter
pt: Filtro

[ctx: find/replace]
en: Find
pt: Encontrar

[ctx: find/replace]
en: Next
pt: Seguinte

[ctx: find/replace]
en: Prev
pt: Anterior

[ctx: find/replace]
en: Replace
pt: Substituir

[ctx: find/replace]
en: Replace all
pt: Substituir todos

[ctx: find/replace]
en: Replace with
pt: Substituir por

[ctx: find/replace]
en: Whole words
pt: Palavras completas

en: first
pt: primeira

en: five star
pt: cinco estrelas

en: folder
pt: pasta

en: follower
pt: seguidor

en: followers
pt: seguidores

[ctx: font category]
en: Display
pt: Decorativo

[ctx: font category]
en: Handwriting
pt: Manuscrito

[ctx: font category]
en: Monospace
pt: Monoespaçado

[ctx: font collection name]
en: Google Fonts
pt: Tipos de letra do Google

[ctx: font size name]
en: Huge
pt: Muito grande

[ctx: font size name]
en: Large
pt: Grande

[ctx: font size name]
en: Medium
pt: Médio

[ctx: font size name]
en: Small
pt: Pequeno

[ctx: font style]
en: Italic
pt: Itálico

[ctx: font style]
en: Regular
pt: Normal

[ctx: font weight]
en: Black
pt: Negro

[ctx: font weight]
en: Bold
pt: Negrito

[ctx: font weight]
en: Extra Bold
pt: Extranegrito

[ctx: font weight]
en: Medium
pt: Médio

[ctx: font weight]
en: Regular
pt: Normal

[ctx: font weight]
en: Semi Bold
pt: Seminegrito

[ctx: font weight]
en: Thin
pt: Fino

en: font-face declaration in theme.json format, encoded as a string.
pt: Declaração de font-face no formato theme.json, codificada como uma string.

en: font-face declaration in theme.json format.
pt: Declaração de font-face no formato theme.json.

en: font-face definition in theme.json format.
pt: Definição de font-face no formato theme.json.

en: font-family declaration in theme.json format, encoded as a string.
pt: Declaração de font-family no formato theme.json, codificada como uma string.

en: font_face_settings parameter must be a valid JSON string.
pt: O parâmetro font_face_settings tem de ser uma string JSON válida.

en: food and drink
pt: Comida e bebida

en: for eCommerce
pt: para eCommerce

en: for life
pt: vitalício

en: free
pt: grátis

en: friend
pt: amigo(a)

en: friendship
pt: amizade

en: g:i a
pt: G:i

en: g:i:s a
pt: G:i:s

en: g:ia
pt: G:i

[ctx: genitive]
en: April
pt: Abril

[ctx: genitive]
en: August
pt: Agosto

[ctx: genitive]
en: December
pt: Dezembro

[ctx: genitive]
en: February
pt: Fevereiro

[ctx: genitive]
en: January
pt: Janeiro

[ctx: genitive]
en: July
pt: Julho

[ctx: genitive]
en: June
pt: Junho

[ctx: genitive]
en: March
pt: Março

[ctx: genitive]
en: May
pt: Maio

[ctx: genitive]
en: November
pt: Novembro

[ctx: genitive]
en: October
pt: Outubro

[ctx: genitive]
en: September
pt: Setembro

en: geographical
pt: geográfico

en: get in touch.
pt: Mantenha-se em contacto.

en: go to top
pt: voltar ao topo

en: guest orders
pt: encomendas dos visitantes

en: handled by WordPress.com
pt: disponibilizado por WordPress.com

en: here
pt: aqui

en: hide
pt: esconder

en: home
pt: início

en: horizontal start position
pt: posição horizontal inicial

[ctx: horizontal table cell alignment]
en: H Align
pt: H Alinh

en: hour
pt: hora

en: hours
pt: horas

en: html_lang_attribute
pt: pt-PT

en: https://en.gravatar.com/
pt: https://pt.gravatar.com/

en: https://wordpress.org/
pt: https://pt.wordpress.org/

en: https://wordpress.org/about/requirements/
pt: https://pt.wordpress.org/about/requirements/

en: https://wordpress.org/about/stats/
pt: https://pt.wordpress.org/about/stats/

en: https://wordpress.org/news/
pt: http://wp-portugal.com/

en: https://wordpress.org/support/forums/
pt: https://pt.wordpress.org/support/forums/

en: https://wordpress.org/support/plugin/gutenberg/
pt: https://wordpress.org/support/plugin/gutenberg

en: https://wordpress.org/themes/
pt: https://pt.wordpress.org/themes/

en: iCalendar Feed URL:
pt: URL do iCalendar

en: identity
pt: identidade

[ctx: imperative verb]
en: Resolve
pt: Corrigir

en: in response to %s:
pt: em resposta a %s:

en: in response to a comment by %s:
pt: em resposta a um comentário de %s:

en: inserter
pt: inserir

en: install
pt: instalar

en: items
pt: artigos

en: just now
pt: agora mesmo

[ctx: keyring]
en: Delete
pt: Eliminar

en: kin
pt: relacionado

en: l jS \o\f F Y, h:ia
pt: l j \o\f F Y, H:i

en: l, F jS, Y
pt: l, j \d\e F, Y

en: l, M j, Y
pt: l, j \d\e F \d\e Y

[ctx: label]
en: Search for:
pt: Pesquisar por:

[ctx: label before the title of the next post]
en: Next:
pt: Seguinte:

[ctx: label before the title of the previous post]
en: Previous:
pt: Anterior:

[ctx: label for button in the audio widget]
en: Add Audio
pt: Adicionar áudio

[ctx: label for button in the audio widget; should preferably not be longer than ~13 characters long]
en: Edit Audio
pt: Editar áudio

[ctx: label for button in the audio widget; should preferably not be longer than ~13 characters long]
en: Replace Audio
pt: Substituir áudio

[ctx: label for button in the gallery widget; should not be longer than ~13 characters long]
en: Add Images
pt: Adicionar imagens

[ctx: label for button in the gallery widget; should not be longer than ~13 characters long]
en: Edit Gallery
pt: Editar galeria

[ctx: label for button in the image widget]
en: Add Image
pt: Adicionar imagem

[ctx: label for button in the image widget; should preferably not be longer than ~13 characters long]
en: Edit Image
pt: Editar imagem

[ctx: label for button in the image widget; should preferably not be longer than ~13 characters long]
en: Replace Image
pt: Substituir imagem

[ctx: label for button in the media widget]
en: Add Media
pt: Adicionar multimédia

[ctx: label for button in the media widget; should preferably not be longer than ~13 characters long]
en: Edit Media
pt: Editar multimédia

[ctx: label for button in the media widget; should preferably not be longer than ~13 characters long]
en: Replace Media
pt: Substituir multimédia

[ctx: label for button in the video widget]
en: Add Video
pt: Adicionar vídeo

[ctx: label for button in the video widget; should preferably not be longer than ~13 characters long]
en: Edit Video
pt: Editar vídeo

[ctx: label for button in the video widget; should preferably not be longer than ~13 characters long]
en: Replace Video
pt: Substituir vídeo

[ctx: label for custom color]
en: Custom...
pt: Personalizar...

[ctx: label for hide controls button without length constraints]
en: Hide Controls
pt: Esconder controlos

[ctx: label for hide controls button without length constraints]
en: Show Controls
pt: Mostrar controlos

[ctx: label for next post link]
en: Next
pt: Seguinte

[ctx: label for previous post link]
en: Previous
pt: Anterior

en: last
pt: última

[ctx: latest blog posts]
en: Latest
pt: O Mais Recente

[ctx: link]
en: Add New
pt: Adicionar Nova

[ctx: link name]
en: Name
pt: Nome

en: links
pt: ligações

[ctx: links widget]
en: All Links
pt: Todos os links

[ctx: list style]
en: Circle
pt: Círculo

[ctx: list style]
en: Default
pt: Por omissão

[ctx: list style]
en: Disc
pt: Círculo cheio

[ctx: list style]
en: Lower Alpha
pt: Minúsculas

[ctx: list style]
en: Lower Greek
pt: Minúsculas gregas

[ctx: list style]
en: Lower Roman
pt: Romano minúsculo

[ctx: list style]
en: Square
pt: Quadrado

[ctx: list style]
en: Upper Alpha
pt: Maiúsculas

[ctx: list style]
en: Upper Roman
pt: Romano maiúsculo

[ctx: localized PHP upgrade information page]
en: https://wordpress.org/support/update-php/
pt: https://pt.wordpress.org/support/update-php/

en: manage
pt: Gerir

en: media
pt: multimédia

[ctx: media]
en: Remove video track
pt: Remover faixa de vídeo

[ctx: media item]
en: Edit
pt: Editar

[ctx: media item]
en: Success
pt: Sucesso

[ctx: media items]
en: Mine
pt: Meus

[ctx: media items]
en: Unattached
pt: Desanexados

[ctx: media modal menu actions]
en: Actions
pt: Acções

[ctx: menu]
en: (Currently set to: %s)
pt: (Atualmente definido para: %s)

[ctx: menu]
en: Edit
pt: Editar

[ctx: menu]
en: Use new menu
pt: Usar novo menu

[ctx: menu location]
en: (Current: %s)
pt: (Atual: %s)

[ctx: menu location]
en: (Currently set to: %s)
pt: (De momento, definido como: %s)

[ctx: menu locations]
en: (If you plan to use a menu <a href="%1$s" %2$s>widget%3$s</a>, skip this step.)
pt: (Se pretende usar um <a href="%1$s" %2$s>widget%3$s</a> de menu, salte este passo.)

[ctx: menu locations]
en: Here&#8217;s where this menu appears. If you would like to change that, pick another location.
pt: Aqui é onde este menu é mostrado. Se quiser alterar, escolha outra localização.

[ctx: menu locations]
en: View All Locations
pt: Ver todas as localizações

[ctx: menu locations]
en: View Location
pt: Ver localização

[ctx: menu locations]
en: Where do you want this menu to appear?
pt: Onde quer mostrar este menu?

en: met
pt: encontrado

[ctx: meta name]
en: Name
pt: Nome

[ctx: min_price]
en: From:
pt: Desde:

en: minute | minutes
pt[0]: minuto

en: minutes
pt: minutos

[ctx: missing menu item navigation label]
en: (no label)
pt: (sem correspondência)

en: moments ago
pt: há momentos

en: month
pt: mês

en: month, billed yearly
pt: mês, faturado anualmente

en: moved to the Trash.
pt: movido para a reciclagem.

en: movie
pt: filme

en: muse
pt: musa

en: music
pt: música

[ctx: name]
en: Unknown
pt: Desconhecido

[ctx: navigation link block description]
en: A link to a category.
pt: Ligação para uma categoria.

[ctx: navigation link block description]
en: A link to a page.
pt: Ligação para uma página.

[ctx: navigation link block description]
en: A link to a post.
pt: Ligação para um artigo.

[ctx: navigation link block description]
en: A link to a tag.
pt: Ligação para uma etiqueta.

[ctx: navigation link block title]
en: Category Link
pt: Ligação da categoria

[ctx: navigation link block title]
en: Page Link
pt: Ligação da página

[ctx: navigation link block title]
en: Post Link
pt: Ligação do artigo

[ctx: navigation link block title]
en: Tag Link
pt: Ligação da etiqueta

en: neighbor
pt: vizinho(a)

en: new
pt: Recente

en: new users
pt: novos utilizadores

en: newer
pt: mais recente

[ctx: next set of posts]
en: Next
pt: Seguinte

en: no comments
pt: sem comentários

en: no title
pt: sem título

[ctx: no user roles]
en: None
pt: Nenhum

en: none
pt: nenhum

en: not a support question
pt: não é um pedido de suporte

en: not resolved
pt: não resolvido

en: notifications
pt: Notificações

[ctx: noun]
en: Comment
pt: Comentário

[ctx: noun]
en: Comments
pt: Comentários

[ctx: noun]
en: Likes
pt: Gostos

[ctx: noun]
en: Post
pt: Artigo

[ctx: noun]
en: Trash
pt: Lixo

[ctx: noun]
en: Views
pt: Visualizações

[ctx: noun]
en: Visitors
pt: Visitantes

[ctx: noun]
en: comment
pt: Comentário

[ctx: number of pages]
en: of
pt: de

en: number_format_decimal_point
pt: ,

en: number_format_thousands_sep
pt: .

en: of
pt: de

en: older
pt: mais antigos

en: on
pt: em

en: on <a href="%1$s">%2$s</a>
pt: em <a href="%1$s">%2$s</a>

en: once
pt: uma vez

en: one hour | %1$s hours
pt[0]: uma hora
pt[1]: %1$s horas

en: one hour and %2$s minutes | %1$s hours and %2$s minutes
pt[0]: uma hora e %2$s minutos
pt[1]: %1$s horas e %2$s minutos

en: one minute | %s minutes
pt[0]: um minuto
pt[1]: %s minutos

en: optional
pt: opcional

en: options
pt: Opções

en: or
pt: ou

en: or <a href="%s">create a new menu</a>. Do not forget to save your changes!
pt: ou <a href="%s">crie um novo menu</a>. Não se esqueça de guardar as suas alterações!

en: or get a share link without sending an email
pt: ou obtenha uma hiperligação de partilha sem enviar uma mensagem.

en: order
pt: encomenda

en: orders
pt: encomenda

en: owner
pt: Titular

en: oz
pt: onça

en: page | pages
pt[0]: página

[ctx: page]
en: Add New
pt: Nova Nova

[ctx: page]
en: Featured image
pt: Imagem de destaque

[ctx: page]
en: Remove featured image
pt: Remover imagem de destaque

[ctx: page]
en: Set featured image
pt: Definir imagem de destaque

[ctx: page]
en: Use as featured image
pt: Usar como imagem de destaque

[ctx: page label]
en: Front Page
pt: Página inicial

[ctx: page label]
en: Posts Page
pt: Página de artigos

[ctx: page label]
en: Privacy Policy Page
pt: Página de política de privacidade

[ctx: paging]
en: %1$s of %2$s
pt: %1$s de %2$s

en: parent
pt: parente

en: password
pt: Senha

[ctx: password mismatch]
en: Mismatch
pt: Má Combinação

[ctx: password strength]
en: Medium
pt: Média

[ctx: password strength]
en: Password strength unknown
pt: Força da senha desconhecida

[ctx: password strength]
en: Strong
pt: Forte

[ctx: password strength]
en: Very weak
pt: Muito fraca

[ctx: password strength]
en: Weak
pt: Fraca

[ctx: patterns]
en: All
pt: Todos

[ctx: patterns]
en: Not synced
pt: Não sincronizados

[ctx: patterns]
en: Synced
pt: Sincronizados

en: pause
pt: pausar

en: payment
pt: pagamento

en: payment setup
pt: configuração de pagamento

en: payment setup and automated taxes
pt: configuração de pagamento e impostos automáticos

en: payment setup and discounted shipping labels
pt: configuração de pagamento e etiquetas de envio com desconto

en: payment setup, automated taxes and discounted shipping labels
pt: configuração de pagamento, impostos automatizados e etiquetas de envio com desconto

en: per day
pt: por dia

en: per month
pt: por mês

en: per month, billed annually
pt: por mês, facturado anualmente

en: per month, billed monthly
pt: por mês, faturado mensalmente

en: per month, billed yearly
pt: por mês, facturado anualmente

en: per year
pt: por ano

[ctx: personal data group description]
en: Overview of export report.
pt: Vista geral do relatório de exportação.

[ctx: personal data group label]
en: About
pt: Sobre

en: photo
pt: fotografia

en: physical
pt: físico

en: picture
pt: imagem

[ctx: placeholder]
en: Buy product
pt: Comprar produto

[ctx: placeholder]
en: From&hellip;
pt: Desde&hellip;

[ctx: placeholder]
en: Search &hellip;
pt: Pesquisar &hellip;

[ctx: placeholder]
en: To&hellip;
pt: Até&hellip;

[ctx: plugin]
en: %s was successfully deleted.
pt: %s foi eliminado com sucesso.

[ctx: plugin]
en: <strong>Error:</strong> Current PHP version (%1$s) does not meet minimum requirements for %2$s. The plugin requires PHP %3$s.
pt: <strong>Erro:</strong> A versão actual do PHP (%1$s) não cumpre os requisitos mínimos para %2$s. O plugin requer o PHP %3$s.

[ctx: plugin]
en: <strong>Error:</strong> Current WordPress version (%1$s) does not meet minimum requirements for %2$s. The plugin requires WordPress %3$s.
pt: <strong>Erro:</strong> A versão actual do WordPress (%1$s) não cumpre os requisitos mínimos para %2$s. O plugin requer o WordPress %3$s.

[ctx: plugin]
en: <strong>Error:</strong> Current versions of WordPress (%1$s) and PHP (%2$s) do not meet minimum requirements for %3$s. The plugin requires WordPress %4$s and PHP %5$s.
pt: <strong>Erro:</strong> As versões actuais do WordPress (%1$s) e PHP (%2$s) não cumprem os requisitos mínimos para %3$s. O plugin requer o WordPress %4$s e o PHP %5$s.

[ctx: plugin]
en: Activate %s
pt: Activar %s

[ctx: plugin]
en: Active
pt: Activo

[ctx: plugin]
en: Cannot Install
pt: Não é possível instalar

[ctx: plugin]
en: Current
pt: Actual

[ctx: plugin]
en: Install %s
pt: Instalar %s

[ctx: plugin]
en: Install %s now
pt: Instalar %s agora

[ctx: plugin]
en: Install Now
pt: Instalar agora

[ctx: plugin]
en: Network Activate
pt: Activar na rede

[ctx: plugin]
en: Replace current with uploaded
pt: Substituir actual pelo carregado

[ctx: plugin]
en: Update %s now
pt: Actualizar %s agora

[ctx: plugin]
en: Uploaded
pt: Carregado

[ctx: plugin status]
en: Active
pt: Activo

en: poetry
pt: poesia

en: post | posts
pt[0]: artigo

[ctx: post]
en: Add New
pt: Novo artigo

[ctx: post]
en: Failed
pt: Falhada

[ctx: post]
en: Featured image
pt: Imagem de destaque

[ctx: post]
en: In-Progress
pt: Em progresso

[ctx: post]
en: Remove featured image
pt: Remover imagem de destaque

[ctx: post]
en: Set featured image
pt: Definir imagem de destaque

[ctx: post]
en: Use as featured image
pt: Usar como imagem de destaque

[ctx: post action/button label]
en: Schedule
pt: Agendar

[ctx: post author]
en: by %s
pt: por %s

[ctx: post date]
en: Posted on
pt: Publicado em

[ctx: post date]
en: Posted on %s
pt: Publicado em %s

[ctx: post format]
en: Format
pt: Formato

[ctx: post format]
en: Formats
pt: Formatos

[ctx: post format archive title]
en: Asides
pt: Apartes

[ctx: post format archive title]
en: Audio
pt: Áudio

[ctx: post format archive title]
en: Chats
pt: Conversas

[ctx: post format archive title]
en: Galleries
pt: Galerias

[ctx: post format archive title]
en: Images
pt: Imagens

[ctx: post format archive title]
en: Quotes
pt: Citações

[ctx: post format archive title]
en: Statuses
pt: Estados

[ctx: post format archive title]
en: Videos
pt: Vídeos

[ctx: post password form]
en: Enter
pt: Iniciar sessão

[ctx: post state]
en: Pending
pt: Pendente

[ctx: post status]
en: Customization Draft
pt: Rascunho de personalização

[ctx: post status]
en: Draft
pt: Rascunho

[ctx: post status]
en: Password protected
pt: Protegido por senha

[ctx: post status]
en: Pending
pt: Pendente

[ctx: post status]
en: Private
pt: Privado

[ctx: post status]
en: Published
pt: Publicado

[ctx: post status]
en: Scheduled
pt: Agendado

[ctx: post status]
en: Sticky
pt: Fixo

[ctx: post status]
en: Trash
pt: Reciclagem

[ctx: post type archive title prefix]
en: Archives:
pt: Arquivo:

[ctx: post type general name]
en: Changesets
pt: Conjuntos de alterações

[ctx: post type general name]
en: Global Styles
pt: Estilos globais

[ctx: post type general name]
en: Media
pt: Multimédia

[ctx: post type general name]
en: Navigation Menus
pt: Menus de navegação

[ctx: post type general name]
en: Pages
pt: Páginas

[ctx: post type general name]
en: Patterns
pt: Padrões

[ctx: post type general name]
en: Posts
pt: Artigos

[ctx: post type general name]
en: Template Parts
pt: Partes de modelo

[ctx: post type general name]
en: Templates
pt: Modelos

[ctx: post type singular name]
en: Changeset
pt: Conjunto de alterações

[ctx: post type singular name]
en: Navigation Menu
pt: Menu de navegação

[ctx: post type singular name]
en: Page
pt: Página

[ctx: post type singular name]
en: Pattern
pt: Padrão

[ctx: post type singular name]
en: Post
pt: Artigo

[ctx: post type singular name]
en: Template
pt: Modelo

[ctx: post type singular name]
en: Template Part
pt: Parte de modelo

en: posted to WP.com:
pt: publicado em WP.com:

en: posts
pt: artigos

[ctx: posts]
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
pt[0]: Todos <span class="count">(%s)</span>
pt[1]: Todos <span class="count">(%s)</span>

[ctx: posts]
en: Mine <span class="count">(%s)</span> | Mine <span class="count">(%s)</span>
pt[0]: Meu <span class="count">(%s)</span>
pt[1]: Meus <span class="count">(%s)</span>

[ctx: posts]
en: Sticky <span class="count">(%s)</span> | Sticky <span class="count">(%s)</span>
pt[0]: Fixo <span class="count">(%s)</span>
pt[1]: Fixos <span class="count">(%s)</span>

en: prepaid
pt: pré-pago

[ctx: previous set of posts]
en: Previous
pt: Anterior

en: print
pt: imprimir

en: privacy page
pt: página da política de privacidade

en: privacy policy
pt: política de privacidade

en: privacy-policy
pt: politica-privacidade

en: private
pt: privado

en: product
pt: produto

[ctx: product reviews]
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
pt[0]: Tudo <span class="count">(%s)</span>
pt[1]: Tudo <span class="count">(%s)</span>

[ctx: product reviews]
en: Approved <span class="count">(%s)</span> | Approved <span class="count">(%s)</span>
pt[0]: Aprovado <span class="count">(%s)</span>
pt[1]: Aprovados <span class="count">(%s)</span>

[ctx: product reviews]
en: Pending <span class="count">(%s)</span> | Pending <span class="count">(%s)</span>
pt[0]: Pendente <span class="count">(%s)</span>
pt[1]: Pendentes <span class="count">(%s)</span>

[ctx: product reviews]
en: Trash <span class="count">(%s)</span> | Trash <span class="count">(%s)</span>
pt[0]: Lixo <span class="count">(%s)</span>
pt[1]: Lixo <span class="count">(%s)</span>

en: professional
pt: profissional

en: public
pt: público

[ctx: publish box date format]
en: M j, Y
pt: j \d\e F \d\e Y

[ctx: purchasing a theme]
en: Purchase
pt: Comprar

[ctx: recipe]
en: Difficulty
pt: Dificuldade

[ctx: recipe]
en: Directions
pt: Direções

[ctx: recipe]
en: Ingredients
pt: Ingredientes

[ctx: recipe]
en: Print
pt: Imprimir

[ctx: recipe]
en: Time
pt: Tempo

en: regions
pt: regiões

en: registration
pt: Registo

en: rel:
pt: Relação (rel):

[ctx: removing-widget]
en: Deactivate
pt: Desativar

en: reply
pt: responder

[ctx: request status]
en: Completed
pt: Concluído

[ctx: request status]
en: Confirmed
pt: Confirmado

[ctx: request status]
en: Failed
pt: Falhou

[ctx: request status]
en: Pending
pt: Pendente

[ctx: requests]
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
pt[0]: Todos <span class="count">(%s)</span>
pt[1]: Todos <span class="count">(%s)</span>

en: required
pt: obrigatório

en: resolved
pt: resolvido

[ctx: review]
en: Not Spam
pt: Não é spam

[ctx: review type]
en: Type
pt: Tipo

en: reviewed by %s
pt: avaliado por %s

[ctx: revision date format]
en: F j, Y @ H:i:s
pt: j \d\e F \d\e Y @ H:i:s

[ctx: revisions]
en: Browse
pt: Explorar

en: romantic
pt: romântico

[ctx: sample permalink base]
en: archives
pt: arquivos

[ctx: sample permalink structure]
en: sample-post
pt: exemplo-de-artigo

en: sample-page
pt: pagina-exemplo

en: save
pt: Guardar

en: scale height
pt: Nova altura

en: search
pt: procurar

en: second
pt: segundo

en: seconds
pt: segundos

en: selection height
pt: altura da selecção

en: selection width
pt: largura da selecção

en: send
pt: enviar

en: sent daily
pt: enviado diáriamente

en: sent immediately
pt: enviado imediatamente

en: sent to %s
pt: Enviado a %s

en: sent weekly
pt: enviado semanalmente

en: separated by spaces
pt: separado por espaços

[ctx: settings screen]
en: Discussion
pt: Discussão

[ctx: settings screen]
en: General
pt: Geral

[ctx: settings screen]
en: Security
pt: Segurança

[ctx: settings screen]
en: Writing
pt: Escrita

en: share
pt: Partilhar

[ctx: share to]
en: Email
pt: E-mail

[ctx: share to]
en: Print
pt: Imprimir

en: shared via %s
pt: partilhado via %s

en: shipping address
pt: Morada de envio

[ctx: shipping packages]
en: Shipping
pt: Envio

[ctx: shipping packages]
en: Shipping %d
pt: Envio %d

[ctx: shop_order post type singular name]
en: Order
pt: Encomenda

[ctx: short (~12 characters) label for hide controls button]
en: Hide Controls
pt: Esconder controlos

en: show
pt: mostrar

en: show source
pt: mostrar código fonte

en: sibling
pt: irmã(o)

en: sign up
pt: Registar

en: sign up and make your page
pt: registe-se e crie a sua página

[ctx: single horizontal line]
en: Row
pt: Linha

[ctx: site]
en: &larr; Go to %s
pt: &larr; Ir para %s

[ctx: site]
en: Activate
pt: Activar

[ctx: site]
en: Mark as spam
pt: Marcar como spam

[ctx: site]
en: Not Spam
pt: Não é spam

[ctx: site]
en: Not spam
pt: Não é spam

[ctx: site]
en: Public
pt: Público

[ctx: site]
en: Registered
pt: Registado

[ctx: sites]
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
pt[0]: Todos <span class="count">(%s)</span>
pt[1]: Todos <span class="count">(%s)</span>

[ctx: slug]
en: product
pt: produto

[ctx: slug]
en: product-category
pt: categoria-produto

[ctx: slug]
en: product-tag
pt: produto-etiqueta

[ctx: slug]
en: uncategorized
pt: sem categoria

en: social
pt: redes sociais

en: software
pt: Software

en: sometime
pt: às vezes

en: space
pt: espaço,

[ctx: spellcheck]
en: Finish
pt: Terminar

[ctx: spellcheck]
en: Ignore
pt: Ignorar

[ctx: spellcheck]
en: Ignore all
pt: Ignorar todos

en: spouse
pt: esposo(a)

[ctx: stats referrer type]
en: Search Engines
pt: Motores de Pesquisa

[ctx: stats spam referrer reporting]
en: Undo
pt: Anulação

en: sticky
pt: fixo

en: styles
pt: Estilos

en: sub item
pt: subitem

[ctx: submit button]
en: Search
pt: Pesquisar

[ctx: submit-button]
en: Submit
pt: Submeter

en: subscribe
pt: subscrever

en: subscription
pt: subscrição

en: subscriptions
pt: subscrições

en: sweetheart
pt: querido(a)

[ctx: table body]
en: Body
pt: Corpo

[ctx: table cell]
en: Cell
pt: Célula

[ctx: table cell alignment attribute]
en: None
pt: Nenhum

[ctx: table cell scope attribute]
en: Scope
pt: Âmbito

[ctx: table footer]
en: Footer
pt: Rodapé

[ctx: table header]
en: Header
pt: Cabeçalho

[ctx: tag archive title prefix]
en: Tag:
pt: Etiqueta:

[ctx: tags]
en: Most Used
pt: Mais usadas

[ctx: taxonomy general name]
en: Categories
pt: Categorias

[ctx: taxonomy general name]
en: Pattern Categories
pt: Categorias de padrões

[ctx: taxonomy general name]
en: Tags
pt: Etiquetas

[ctx: taxonomy singular name]
en: Category
pt: Categoria

[ctx: taxonomy singular name]
en: Pattern Category
pt: Categoria de padrões

[ctx: taxonomy singular name]
en: Tag
pt: Etiqueta

[ctx: taxonomy term messages]
en: %s added
pt: %s adicionado

[ctx: taxonomy term messages]
en: %s not added
pt: %s não adicionada

[ctx: taxonomy term messages]
en: %s updated
pt: %s actualizada

en: template
pt: modelo

[ctx: template part area]
en: Footer
pt: Rodapé

[ctx: template part area]
en: General
pt: Geral

[ctx: template part area]
en: Header
pt: Cabeçalho

[ctx: term name]
en: Name
pt: Nome

en: terms and conditions
pt: termos e condições

en: text direction
pt: direção do texto

[ctx: text for multiple new posts notification (2 new posts)]
en: new posts
pt: novos artigos

[ctx: text for single new post notification (1 new post)]
en: new post
pt: novo artigo

en: the
pt: o

en: the author
pt: O Autor

en: the past day
pt: ontem

en: the past month
pt: no mês passado

en: the past quarter
pt: no trimestre passado

en: the past week
pt: na semana passada

en: the past year
pt: no ano passado

[ctx: theme]
en: %s was successfully deleted.
pt: %s foi eliminado com sucesso.

[ctx: theme]
en: <strong>Error:</strong> Current PHP version does not meet minimum requirements for %s.
pt: <strong>Erro:</strong> A versão actual do PHP não cumpre os requisitos mínimos do tema %s.

[ctx: theme]
en: <strong>Error:</strong> Current WordPress and PHP versions do not meet minimum requirements for %s.
pt: <strong>Erro:</strong> As versões actuais do WordPress e do PHP não cumprem os requisitos mínimos do tema %s.

[ctx: theme]
en: <strong>Error:</strong> Current WordPress version does not meet minimum requirements for %s.
pt: <strong>Erro:</strong> A versão actual do WordPress não cumpre os requisitos mínimos do tema %s.

[ctx: theme]
en: Activate
pt: Activar

[ctx: theme]
en: Activate %s
pt: Ativar %s

[ctx: theme]
en: Activate &#8220;%s&#8221;
pt: Activar o &#8220;%s&#8221;

[ctx: theme]
en: Active
pt: Activo

[ctx: theme]
en: Active:
pt: Activo:

[ctx: theme]
en: Cannot Activate
pt: Não é possível activar

[ctx: theme]
en: Cannot Activate %s
pt: Não é possível activar o %s

[ctx: theme]
en: Cannot Install
pt: Não é possível instalar

[ctx: theme]
en: Change
pt: Alterar

[ctx: theme]
en: Customize %s
pt: Personalizar %s

[ctx: theme]
en: Delete %s
pt: Eliminar %s

[ctx: theme]
en: Installed
pt: Instalado

[ctx: theme]
en: Live Preview %s
pt: Pré-visualizar %s

[ctx: theme]
en: Previewing:
pt: Pré-visualização:

[ctx: theme]
en: Replace active with uploaded
pt: Substituir activo pelo carregado

[ctx: theme]
en: Update %s now
pt: Actualizar %s agora

[ctx: theme]
en: Uploaded
pt: Carregado

[ctx: theme]
en: View Theme Details for %s
pt: Ver detalhes do tema %s

[ctx: theme author]
en: By %s
pt: Por %s

[ctx: theme name]
en: Name
pt: Nome

[ctx: themes]
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
pt[0]: Todos <span class="count">(%s)</span>
pt[1]: Todos <span class="count">(%s)</span>

[ctx: themes]
en: Disabled <span class="count">(%s)</span> | Disabled <span class="count">(%s)</span>
pt[0]: Desactivado <span class="count">(%s)</span>
pt[1]: Desactivados <span class="count">(%s)</span>

[ctx: themes]
en: Enabled <span class="count">(%s)</span> | Enabled <span class="count">(%s)</span>
pt[0]: Activo <span class="count">(%s)</span>
pt[1]: Activos <span class="count">(%s)</span>

en: this help information
pt: esta informação de ajuda

en: this video
pt: este video

[ctx: ticket price]
en: %s and up
pt: %s e acima

[ctx: ticket price]
en: Free
pt: Grátis

[ctx: time ago]
en: %s ago
pt: há %s

[ctx: time from now]
en: in %s
pt: dentro de %s

[ctx: time in months abbreviation]
en: %smon
pt: %smes

[ctx: title]
en: Free domain for one year
pt: Domínio grátis no primeiro ano

[ctx: topic post is located in]
en: In "Mobile"
pt: Em "Móvel"

[ctx: topic post is located in]
en: In "Upgrade"
pt: Em "Atualizar"

en: uncategorized
pt: Sem categoria

en: unexpected shutdown: PHP Fatal error %1$s in %2$s on line %3$s
pt: encerramento inesperado: Erro fatal PHP %1$s em %2$s na linha %3$s

[ctx: unit of time]
en: a few seconds
pt: poucos segundos

en: unknown
pt: desconhecido

en: unknown location
pt: localização desconhecida

en: unsubscribe
pt: Cancelar subscrição

en: untitled
pt: sem título

en: untitled post %s
pt: artigo %s sem título

[ctx: user]
en: Add New User
pt: Adicionar Novo Utilizador

[ctx: user]
en: Mark as spam
pt: Marcar como spam

[ctx: user]
en: Not spam
pt: Não é spam

[ctx: user]
en: Registered
pt: Registado

en: username
pt: Nome de utilizador

[ctx: users]
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
pt[0]: Todos <span class="count">(%s)</span>
pt[1]: Todos <span class="count">(%s)</span>

en: value
pt: valor

[ctx: verb]
en: Change
pt: Alterar

[ctx: verb]
en: Clear
pt: Limpar

[ctx: verb]
en: Comment
pt: Comentar

[ctx: verb]
en: Copy
pt: Copiar

[ctx: verb]
en: Group
pt: Agrupar

[ctx: verb]
en: Purchase
pt: Comprar

[ctx: verb]
en: Purchase on:
pt: Comprar em:

[ctx: verb]
en: Spam
pt: É Spam

[ctx: verb]
en: Stack
pt: Empilhar

[ctx: verb]
en: Trash
pt: Reciclagem

[ctx: verb]
en: Upgrade
pt: Fazer upgrade

[ctx: verb]
en: Upload
pt: Enviar

[ctx: verb]
en: View
pt: Visualizar

[ctx: verb, imperative]
en: Comment
pt: Comentar

[ctx: verb: imperative]
en: Approve comment
pt: Aprovar comentário

[ctx: verb: imperative]
en: Follow
pt: Seguir

[ctx: verb: imperative]
en: Mark comment as spam
pt: Marcar comentário como spam

[ctx: verb: imperative]
en: Trash
pt: Recicle

[ctx: verb: imperative]
en: Unapprove comment
pt: Desaprovar comentário

[ctx: verb: imperative]
en: Undo
pt: Anular

[ctx: verb; site]
en: Archive
pt: Arquivar

en: verified owner
pt: proprietário verificado

en: vertical start position
pt: posição vertical inicial

[ctx: vertical table cell alignment]
en: V Align
pt: V Alinh

en: video
pt: vídeo

[ctx: video or audio]
en: Length
pt: Duração

en: view source
pt: ver fonte

en: views
pt: visualizações

[ctx: voce settings api]
en: Your changes have been saved.
pt: As suas alterações foram guardadas.

[ctx: watch a video title]
en: Watch: %s
pt: Ver: %s

[ctx: website URL]
en: At URL
pt: URL

[ctx: website name]
en: For site
pt: Do site

en: week
pt: semana

en: wheel
pt: Roda

en: white
pt: Branco

[ctx: widget]
en: Add
pt: Adicionar

[ctx: widget]
en: Edit
pt: Editar

[ctx: widgets]
en: %1$s on %2$s
pt: %1$s em %2$s

[ctx: with first and last result]
en: Showing %1$d&ndash;%2$d of %3$d result | Showing %1$d&ndash;%2$d of %3$d results
pt[0]: A mostrar %1$d&ndash;%2$d de %3$d resultado
pt[1]: A mostrar %1$d&ndash;%2$d de %3$d resultados

en: would like your feedback.
pt: gostava de ter um comentário seu.

en: yd
pt: jarda

en: year
pt: ano

en: years
pt: Anos

en: yesterday
pt: Ontem

[ctx: you are following]
en: Following
pt: A Seguir

en: your business
pt: o seu negócio

[ctx: {#} Blocked malicious login attempts -- number is on a prior line, text is a caption.]
en: Blocked malicious login attempts
pt: Tentativas de autenticação maliciosa bloqueadas

en: {{a}}Customize{{/a}} this design.
pt: {{a}}Personalize{{/a}} este desenho.

en: {{a}}Learn more about domain mapping{{/a}}
pt: {{a}}Saber mais sobre mapeamento de domínios{{/a}}

en: {{a}}Learn more about domain transfers{{/a}}
pt: {{a}}Saber mais sobre transferências de domínio{{/a}}

en: {{a}}Log in now{{/a}} to finish signing up.
pt: {{a}}Inicie sessão{{/a}} para terminar o registo.

en: {{icon/}} clear
pt: {{icon/}} limpar

en: {{icon/}} select all
pt: {{icon/}} selecionar todos

en: {{line1}}Build on the platform that powers{{/line1}} {{line2}}more than %s%% of the internet.{{/line2}}
pt: {{line1}}Crie na plataforma que serve{{/line1}} {{line2}}mais de %s%% darnet.{{/line2}}

en: {{line1}}Create a website with{{/line1}} {{line2}}the world’s favorite platform.{{/line2}}
pt: {{line1}}Crie um site com{{/line1}} {{line2}}a plataforma favorita do mundo.{{/line2}}

en: {{line1}}Create a website{{/line1}} {{line2}}in minutes.{{/line2}}
pt: {{line1}}Crie um site{{/line1}} {{line2}}em minutos.{{/line2}}

en: {{line1}}Create a website{{/line1}} {{line2}}that works for you.{{/line2}}
pt: {{line1}}Crie um site{{/line1}} {{line2}}que funciona para si.{{/line2}}

en: {{line1}}Every feature you need{{/line1}} {{line2}}to create a powerful website{{/line2}}
pt: {{line1}}Todas as funcionalidades de que precisa{{/line1}} {{line2}}para criar um site poderoso{{/line2}}

en: {{line1}}Free to start,{{/line1}}{{line2}}with {{plans-count/}} ways to grow.{{/line2}}
pt: {{line1}}Livre de começar,{{/line1}}{{line2}}com {{plans-count/}} formas de crescer.{{/line2}}

en: {{line1}}Join the network serving{{/line1}} {{line2}}more than 20 billion{{/line2}} {{line3}}pageviews a month{{/line3}}
pt: {{line1}}Junte-se à rede que serve{{/line1}} {{line2}}mais de 20 mil milhões{{/line2}} {{line3}}de visualizações por mês{{/line3}}

en: {{line1}}There are a thousand{{/line1}}{{line2}}ways to WordPress.{{/line2}}
pt: {{line1}}Existem milhares{{/line1}}{{line2}}de formas para WordPress.{{/line2}}

en: {{line1}}Whether you want to share your ideas, start a business,{{/line1}} {{line2}}or run a store, you can do it all on WordPress.com.{{/line2}}
pt: {{line1}}Quer queira partilhar as suas ideias, começar um negócio, {{/line1}}{{line2}}ou gerir uma loja, pode fazer tudo no WordPress.com.{{/line2}}

en: {{line1}}WordPress powers more than %s%% of the web, from{{/line1}} {{line2}}brand new bloggers to the world’s biggest brands.{{/line2}}
pt: {{line1}}O WordPress serve mais de %s%% da web, desde{{/line1}} {{line2}}bloggers acabados de estrear às maiores bandas do mundo.{{/line2}}

en: {{line1}}WordPress.com gives you everything you need to create your website today. Free hosting, your own domain, a world‑class support team, and so much more.{{/line1}}
pt: {{line1}}O WordPress.com tem tudo aquilo de que precisa para criar o seu site hoje. Alojamento gratuito, o seu próprio domínio, uma equipa de assistência do mais alto nível, e muito mais.{{/line1}}

en: {{line1}}WordPress.com gives you everything you need to start your website today.{{/line1}} {{line2}}Free hosting, your own domain, a world-class support team, and so much more.{{/line2}}
pt: {{line1}}O WordPress.com tem tudo aquilo de que precisa para começar um site hoje.{{/line1}} {{line2}}Alojamento gratuito, o seu próprio domínio, uma equipa de assistência do mais alto nível, e muito mais.{{/line2}}

en: {{line1}}You’re in{{/line1}}{{line2}}good company.{{/line2}}
pt: {{line1}}Está em{{/line1}}{{line2}}boa companhia.{{/line2}}

en: {{line1}}You’re just a few clicks away from{{/line1}} {{line2}}the website you’ve always wanted.{{/line2}}
pt: {{line1}}Está a apenas alguns cliques de distância{{/line1}} {{line2}}do site que sempre quis.{{/line2}}

en: {{notice}}We couldn't get the lock status of your domain from your current registrar.{{/notice}} If you're sure your domain is unlocked then, you can continue to the next step. If it's not unlocked, then the transfer won't work. {{a}}Here are instructions to make sure your domain is unlocked.{{/a}}
pt: {{notice}}Não conseguimos averiguar o estado do seu domínio na actual entidade registadora.{{/notice}} Se tem a certeza de que o domínio está desbloqueado, pode prosseguir para o próximo passo. Se não estiver desbloqueado, não será possível concluir a transferência. {{a}}Aqui vai encontrar instruções para se certificar de que o seu domínio está desbloqueado{{/a}}

en: {{requestButton}}Re-send your confirmation email{{/requestButton}} or {{changeButton}}change the email address on your account{{/changeButton}}.
pt: {{requestButton}}Reenviar a sua mensagem de confirmação {{/requestButton}} ou {{changeButton}}alterar o endereço de e-mail na sua conta{{/changeButton}}.

en: {{span}}%(domain)s{{/span}} is available!
pt: {{span}}%(domain)s{{/span}} está disponível!

en: {{span}}No comments{{/span}} - add the first!
pt: {{span}}Sem comentários{{/span}} - adicione o primeiro!

en: {{status}}Status:{{/status}} Two-step authentication is currently {{onOff}}off{{/onOff}}.
pt: {{status}}Estado:{{/status}} Autenticação de Dois-Passos está atualmente {{onOff}}desativada{{/onOff}}.

en: {{status}}Status:{{/status}} Two-step authentication is currently {{onOff}}on{{/onOff}}.
pt: {{status}}Estado:{{/status}} Autenticação de Dois-Passos está atualmente {{onOff}}ativada{{/onOff}}.

en: {{strong}}%(domain)s{{/strong}} can be transferred in %(transferDelayInDays)s days.
pt: {{strong}}%(domain)s{{/strong}} pode ser transferido dentro de %(transferDelayInDays)s dias.

en: {{strong}}%(domain)s{{/strong}} can't be transferred. You can {{a}}manually connect it{{/a}} if you still want to use it for your site.
pt: {{strong}}%(domain)s{{/strong}} não pode ser transferido. Pode {{a}}fazer a ligação manualmente{{/a}} se ainda o quiser usar para o seu site.

en: {{strong}}%(price)s{{/strong}} /user /month
pt: {{strong}}%(price)s{{/strong}} por utilizador / mês

en: {{strong}}13GB{{/strong}} storage space
pt: {{strong}}13 GB{{/strong}} de espaço de armazenamento

en: {{strong}}200 GB{{/strong}} storage space
pt: {{strong}}200 GB{{/strong}} de espaço de armazenamento

en: {{strong}}3GB{{/strong}} storage space
pt: {{strong}}3 GB{{/strong}} de espaço de armazenamento

en: {{strong}}Best for freelancers:{{/strong}} Build a unique website with advanced design tools, CSS editing, lots of space for audio and video, Google Analytics support, and the ability to monetize your site with ads.
pt: {{strong}}Ideal para Freelancers:{{/strong}} Crie um site único, com ferramentas de design avançadas, edição de CSS, imenso espaço para áudio e vídeo, e a possibilidade de rentabilizar o seu site com anúncios.

en: {{strong}}Best for online stores:{{/strong}} Sell products or services with this powerful, all-in-one online store experience. This plan includes premium integrations and is extendable, so it’ll grow with you as your business grows.
pt: {{strong}}Ideal para lojas online:{{/strong}} Venda produtos ou serviços com esta experiência poderosa e inclusiva de loja online. Este plano inclui integrações e é expansível, pelo que vai crescer consigo e com o seu negócio

en: {{strong}}Connect{{/strong}} to automatically share posts to your Tumblr blog.
pt: {{strong}}Ligue-se{{/strong}} para partilhar artigos no seu blog Tumblr automaticamente.

en: {{strong}}Connect{{/strong}} to automatically share posts with your LinkedIn connections.
pt: {{strong}}Ligue-se{{/strong}} para partilhar artigos com as suas ligações LinkedIn automaticamente.

en: {{strong}}Connect{{/strong}} to automatically share posts with your Twitter followers.
pt: {{strong}}Ligue-se{{/strong}} para partilhar artigos com os seus seguidores Twitter automaticamente.

en: {{strong}}Hooray!{{/strong}} Your site will be ready shortly.
pt: {{strong}}Viva!{{/strong}} O seu site estará pronto em breve.

en: {{strong}}Use your security key to finish logging in.{{/strong}}
pt: {{strong}}Use a sua chave de segurança para completar o login.{{/strong}}

en: © %1$s WooCommerce, Inc. - an Automattic company
pt: © %1$s WooCommerce, Inc. - uma empresa Automattic

en: İstanbul
pt: Istambul

en: — No Change —
pt: — Sem alterações —

en: — No change —
pt: — Sem alterações —

en: … <a href="%1$s" rel="noopener noreferrer">Read more<span class="screen-reader-text">: %2$s</span></a>
pt: … <a href="%1$s" rel="noopener noreferrer">Ler mais<span class="screen-reader-text">: %2$s</span></a>

en: ⚠ This feature shouldn't be enabled, the %s plugin is active and isn't compatible with it.
pt: ⚠ Esta funcionalidade não deve ser activada, o plugin %s está activo e não é compatível.

en: ⚠ This feature shouldn't be enabled: the %1$s and %2$s plugins are active and aren't compatible with it.
pt: ⚠ Esta funcionalidade não deve ser activada: os plugins %1$s and %2$s estão activos e não são compatíveis.

en: ⚠ This plugin is incompatible with the enabled WooCommerce feature '%s', it shouldn't be activated.
pt: ⚠ Este plugin é incompatível com uma funcionalidade activada do WooCommerce '%s', e não deve ser activado.

en: ⚠ This plugin is incompatible with the enabled WooCommerce features '%1$s' and '%2$s', it shouldn't be activated.
pt: ⚠ Este plugin é incompatível com funcionalidades activas do WooCommerce '%1$s' e '%2$s', e não deve ser activado.

en: ⚠ This plugin is incompatible with the enabled WooCommerce features '%1$s', '%2$s' and %3$d more, it shouldn't be activated.
pt: ⚠ Este plugin é incompatível com funcionalidades activas do WooCommerce '%1$s', '%2$s' e %3$d mais, e não deve ser activado.

en: ⚠️ <b>️The Legacy REST API will be removed in WooCommerce 9.0.</b> <a target="_blank" href="%1$s">A separate WooCommerce extension is available</a> to keep it enabled. You can check Legacy REST API usages in <b><a target="_blank" href="%2$s">the WooCommerce log files</a></b> (file names start with <code>legacy_rest_api_usages</code>). <b><a target="_blank" href="%3$s">Learn more about this change.</a></b>
pt: ⚠️ <b>️A Legacy REST API será removida no WooCommerce 9.0.</b> <a target="_blank" href="%1$s">Uma extensão separada do WooCommerce está disponível</a> para mantê-la ativada. Você pode verificar a utilização da Legacy REST API nos <b><a target="_blank" href="%2$s">ficheiros de registo do WooCommerce</a></b> (os nomes dos ficheiros começam com <code>legacy_rest_api_usages</code>). <b><a target="_blank" href="%3$s">Saiba mais sobre esta alteração.</a></b>

en: ⚠️ Only %s files can be searched at one time. Try filtering the file list before searching.
pt: ⚠️ Só podem ser pesquisados %s ficheiros de cada vez. Tente filtrar a lista de ficheiros antes de pesquisar.

en: ⚠️ This directory does not appear to be writable.
pt: ⚠️ Este directório não parece poder ser escrito.
